Военно-топографическое училище

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Военно-топографическое училище 1895-1900.jpg
Офицерский нагрудный жетон Военно-топографического училища
В. Топогр. Уч. форма офицеры..jpg
В. Топогр. Уч. эполеты погоны..jpg
  • 1822 - Школа топографов
  • 1863 - Училище топографов
  • 1886 - Военно-топографическое училище

Справка

  • Дата формирования: — 1822 год.
  • Праздник: училищный праздник: - 22-го октября
  • Расположение: С 1867 училище размещалось сначала в здании Главного штаба, затем на Большой Спасской улице, дом №17 (ул. Красного Курсанта, №17).

История

Осенью 1822 г. для пополнения Корпуса военных топографов открыто Петербургское училище топографов. С 1832 г. - Школа топографов, с 1863 г. - Училище топографов, с 1.08.1867 г. - Военно-топографическое училище. В строевом отношении училище составляло 1 роту. Штат юнкеров был небольшим (на 1912 г. - 50 юнкеров), накануне Первой мировой войны - 100 человек. Училище имело целью выпускать готовить и выпускать офицеров в корпус военных топографов производителями тригонометрических, топографических и картографических работ. Курс обучения 3 года. 3-й курс был необязательным и готовил офицеров-триангуляторов. С началом Первой мировой войны училище перешло на восьмимесячный курс обучения. Молодые люди выпускались в чине прапорщика. Училище не принимало участия в выступлении юнкеров в Петрограде 29.10.1917 г., т.к. было окружено большевиками. Оно было расформировано 6.11.1918 г. В феврале 1918 г. в его помещении были открыты 1-е Советские пехотные командные курсы РККА. Поступление. В училище принимались молодые люди от 17 до 22 лет, окончившие средние учебные заведения, по конкурсному экзамену, состоящему из русского языка, алгебры, арифметики, прямолинейной тригонометрии, геометрии и физики. Кадетам, по их желанию, в конкурсные экзамены могли быть зачтены отметки, полученные при выпуске из корпуса. Обучение. Преподавались предметы: закон Божий, русский язык, французский и немецкий языки, топография, высшая геодезия, способ наименьших квадратов, картография, сферическая тригонометрия, аналитическая геометрия, дифференциальное и интегральное исчисления, физика, физическая география, тактика, военная администрация, артиллерия и фортификация. Юнкера также занимались практическими упражнениями по геодезическим вычислениям, топографическому черчению, картографии, каллиграфии, съемке и геодезическим работам; знакомились с порядком делопроизводства и счетоводства, обучались дисциплинарному и строевым уставам, пению, танцам, гимнастике и фехтованию. Велось строевое обучение и стрельба. Знакомились с работами по фотографии, гальванопластике и литографии. Учебный год продолжался с 20 сентября по 29 апреля. В отличие от других столичных военных училищ, уезжающих на лагерные сборы в Красное Село, топографы с 29 апреля по 15 августа находились на практических работах в Витебской губ., около города Режицы. Выпуск. Выпуск проводился 20 сентября. Окончившие 2 курса получали 1 год старшинства, окончившие 3 курса - 2 года старшинства, окончившие по 2-му разряду - старшинства не получали. По окончании училища подпоручики-топографы прикомандировывались к пехотным полкам гвардии и армии на 6 месяцев для ознакомления со строевой службой, а по окончании этого срока зачислялись на съемки в Санкт-Петербурге, Риге, Гродно, Одессе, Тифлисе, Ташкенте, Хабаровске и Омске. Прочее.

Знаки отличия:

Описание офицерского нагрудного знака об окончании:
«Венок из лавровых ветвей, завязанный лентой. На него наложен двуглавый орел под тремя Императорскими коронами, держащий в лапах стрелы, под ним — географический глобус, на котором помещен вензель Императора Александра II.» Утвержден - 18.01.1917 года: [1]; [2].
Юнкерская униформа:
Юнкерам, был присвоен серебряный прибор, двубортный мундир образца армейской пехоты 1881 года, воротник и обшлага которого имели светло-синюю выпушку.
Юнкера носили черные погоны со светло-синими выпушками и желтой шифровкой в виде буквы «Т».
Знамя училища:
6.05.1897 года - пожаловано простое знамя образца 1883 года. Кайма светло-синяя, шитье серебряное. Навершие образца 1857 года (гвардейское) высеребренное. Древко черное. Изображен Святой Архистратиг Михаил. Судьба знамени неизвестна: [3]; [4]; [5].

Начальники

Офицерский состав

  • - начальник училища


  • ...

на 15.09.1906

  • - начальник училища


на 1 января 1908 года:



на 1 января 1909 года:



на 1 января 1910 года:



ВП 25.10.1911



  • - начальник училища

ВП 27.04.1911








на 15.09.1912



  • Медзвецкий Николай Афанасьевич - полковник Корпуса Военных Топографов (с 06.12.1907), начальник училища (с 27.04.1911) - генерал-майор Корпуса Военных Топографов (ВП 14.04.1913), Геодезист



на 15.09.1913

  • Померанцев Илиодор Иванович - генерал-лейтенант Корпуса Военных Топографов (с 06.12.1904) - генерал от инфантерии Корпуса Военных Топографов (ВП 06.12.1914), Геодезист - зачислен в списки училища (с 25.10.1911)





Прикомандированный к училищу для преподавания военных наук:



на 16.04.1914

  • Румянцев Владимир Петрович - штабс-капитан Корпуса Военных Топографов (ст.10.08.1910; ВП 06.12.1910) - младший офицер (с 16.04.1914) - капитан Корпуса Военных Топографов (ст.06.08.1914; ВП 06.12.1914)

Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Военно-Топографического училища. К 1-му Января 1915 года. - РГВИА, ф.408, оп.1 (отсутствует), д.1963

  • Померанцев Илиодор Иванович - генерал от инфантерии Корпуса Военных Топографов, Геодезист, начальник Военно-Топографического Отделения Главного Управления Генерального Штаба - зачислен в списки училища (с 25.10.1911)




Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Военно-Топографического училища. К 1-му Января 1916 года.

  • Померанцев Илиодор Иванович - генерал от инфантерии Корпуса Военных Топографов, Геодезист, начальник Военно-Топографического Отделения Главного Управления Генерального Штаба - зачислен в списки училища (с 25.10.1911)




Выпускники

Выпущено: 17 чел.


ВП 18.09.1893
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: воен.-топограф. учил.:

  1. Богданов Константин Евграфович - из портупей-юнкеров
  2. Емельянов Петр Павлович (01.02.1869 - ?) из портупей-юнкеров
  3. Зотов ? - из фельдфебелей
  4. Иванина Алексей Никифорович - из портупей-юнкеров
  5. Карпов Николай Семенович - из юнкеров
  6. Кудрявцев ? - из юнкеров
  7. Лазаревский Сергей Семенович - из портупей-юнкеров
  8. Малин Петр Семенович - из юнкеров
  9. Мистулов Аслан-Мирза Асланбекович - из юнкеров
  10. Розоноер Илья Михайлович - из юнкеров
  11. Рыбаков Михаил Николаевич - из портупей-юнкеров
  12. Сергеев Сергей Григорьевич - из юнкеров
  13. Шахмаметьев Рафаил Васильевич - из юнкеров
  14. Ширин Сергей Николаевич - из юнкеров
  15. Эльксне ? - из портупей-юнкеров

все пятнадцать - м 4 августа 1892 года.

  1. фон-Гейзер ? - из юнкеров
  2. Стасиневич ? - из юнкеров

оба - с 7 августа 1893 года.

Выпущено: 22 чел.


ВП 21.09.1894
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену: въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: военно-топогр. учил.:

  1. Ахмаметьев Алексей Флегонтович (1872 - ?) - из фельдфебелей
  2. Варначев ? - из юнкеров
  3. Жантиев Адиль-Гирей Базуркоевич - из портупей-юнкеров
  4. Захаров ? - из юнкеров
  5. Иванов ? - из юнкеров
  6. Карташевский ? - из юнкеров
  7. Кербиц Владимир Карлович - из юнкеров
  8. Лосьев Арсений Петрович - из юнкеров
  9. Мартынов ? - из юнкеров
  10. Маслов ? - из юнкеров
  11. Рашевский Иван Александрович - из юнкеров
  12. Pyccиeв Михаил ? князь - из портупей-юнкеров
  13. Силкин Гавриил Антонович (01.04.1869 - ?) из юнкеров
  14. Скрынников Петр Аристархович - из юнкеров
  15. Страхов Георгий Гаврилович - из портупей-юнкеров
  16. Федоров Николай Евгеньевич - из юнкеров
  17. Шлепнев Николай Иванович - из юнкеров
  18. Щавинский Анатолий Анатольевич - из юнкеров

всѣ восемнадцать - съ 7 августа 1893 г.

  1. Бахмурин Павел Акимович (07.12.1873 - ?) из юнкеров
  2. Гуреев Вячеслав Михайлович - из юнкеров
  3. Розмус Иван Юзефович - из юнкеров
  4. Самарин ? - из юнкеров

всѣ четверо - съ 8 авг. 1894 г.

Выпущено: 15 чел.


ВП 23.09.1895
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: воен.-топогр. уч.:

  1. Аузан Андрей Иванович - из портупей-юнкеров
  2. Болдырев ? - из портупей-юнкеров
  3. Быков Алексей Алексеевич - из портупей-юнкеров
  4. Вейс Иван Николаевич - из юнкеров
  5. Деревягин ? - из юнкеров
  6. Евдосеев Иван Васильевич (08.05.1872 - ?) из фельдфебелей
  7. Лейцихович Григорий Николаевич (в приказе: Лейпциховичъ) (24.01.1871 - ?) из юнкеров
  8. Марковский ? - из портупей-юнкеров
  9. Никитин Михаил Петрович - из портупей-юнкеров
  10. Полянский ? - из юнкеров
  11. Распитин Николай Лаврентьевич - из юнкеров
  12. Тарасов ? - из юнкеров

всѣ двѣнадцать - съ 8 авг. 1895.

  1. Годючий Константин Степанович - из юнкеров
  2. Лоптин Сергей Лукич - из юнкеров
  3. Топорков Николай Александрович - из юнкеров

всѣ трое - съ 12 авг. 1895 г.

Выпущено: 23 чел.


ВП 23.09.1896
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: воен.-топогр. учил.:

  1. Адрианов Владимир Николаевич - из юнкеров
  2. Башнин Николай Павлович - из юнкеров
  3. Бруевич Алексей Маркович - из юнкеров
  4. Бух Владимир Васильевич - из портупей-юнкеров
  5. Вощинин ? - из портупей-юнкеров
  6. Гришкевич Никон Максимович - из портупей-юнкеров
  7. Димчевский Дмитрий Григорьевич - из портупей-юнкеров
  8. Дорофеев ? - из юнкеров
  9. Зайцев ? - из юнкеров
  10. Кремляков Павел Николаевич - из юнкеров
  11. Михеев ? (в приказе: Михъеевъ) - из юнкеров
  12. Никифоров Константин Михайлович (18.05.1876 - ?) из юнкеров
  13. Носков ? - из портупей-юнкеров
  14. Панкратов Иван Каллиникович - из юнкеров
  15. Стяжкин Анатолий Ильич
  16. Петров ? - из юнкеров
  17. Полонский ? - из юнкеров
  18. Ребиндер ? - из фельдфебелей
  19. Угрюмов ? - из юнкеров

всѣ восемнадцать - съ 12 авг. 1895 г.

  1. Красновидов Павел Александрович - из юнкеров
  2. Любицкий Алексей Викторович - из юнкеров
  3. Ножин ? - из юнкеров
  4. Стариков ? - из юнкеров
  5. Хлебников ? - из портупей-юнкеров

всѣ пятеро - съ 12 авг. 1896 г.

Выпущено: 12 чел.


ВП 23.09.1897
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену: в подпоручики корпуса военных топографов: по корпусу военных топографов: военно-топографического училища:

  1. Болдырев Борис Филиппович - из портупей-юнкеров
  2. Вяхирев Протолеон Владимирович - из портупей-юнкеров
  3. Игнатьев ? - из юнкеров
  4. Кремлев Юрий Николаевич - из юнкеров
  5. Кузьмин Николай Николаевич - из юнкеров
  6. Муравьев Антон Сергеевич - из портупей-юнкеров
  7. Нечаев Павел Александрович - из портупей-юнкеров
  8. Новокрещенов Порфирий Васильевич - из юнкеров
  9. Свищев Иван Сергеевич - из фельдфебелей
  10. Сергеев Петр Ефимович - из портупей-юнкеров
  11. Хвития Алексей Бохович - из портупей-юнкеров
  12. Четыркин Василий Иванович - из портупей-юнкеров

все двенадцать - со старшинством с 12 августа 1897 г.

Выпущено: 25 чел.


ВП 23.09.1898
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену: въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: военно-топогр. учил.:

  1. Андреев Яков Федорович - из портупей-юнкеров
  2. Баллод Яков Иванович - из портупей-юнкеров
  3. Беклешов Алексей Михайлович - из юнкеров
  4. Бекханов Павел Павлович - из портупей-юнкеров
  5. Галанин Николай Викторович (01.01.1878 - ?) из юнкеров
  6. Доппельмайер Константин Гаврилович - из юнкеров
  7. Дубовик Константин Фелицианович - из юнкеров
  8. Жукович Иван Николаевич - из юнкеров
  9. Зайцев Василий Алексеевич - из юнкеров
  10. Иванов Михаил Андреевич (? Иванов Федор Захарович)- из юнкеров
  11. Колдобский Александр Николаевич - из юнкеров
  12. Кунелакис Анастасий Анастасьевич - из юнкеров
  13. Курдюмов Георгий Александрович - из юнкеров
  14. Напалков Петр Яковлевич - из портупей-юнкеров
  15. Новиков Федор Федорович - из фельдфебелей
  16. Новиков Николай Семенович - из юнкеров
  17. Рождественский Владимир Константинович - из юнкеров
  18. Сергеев Сергей Григорьевич - из юнкеров
  19. Слепцов Василий Иванович - из портупей-юнкеров
  20. Степанов Николай Семенович - из юнкеров
  21. Сычугов Константин Александрович - из юнкеров
  22. Узембло Валериан Иванович - из портупей-юнкеров

всѣ двадцать два - съ 13 авг. 1897 г.

  1. Бедункович Вячеслав Адамович - из юнкеров
  2. Иванов Михаил Андреевич (05.11.1874 - ?) из юнкеров
  3. Метелев Николай Иванович - из юнкеров

всѣ трое - съ 8 авг. 1898 г.

Выпущено: 13 чел.


ВП 22.09.1899
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену: по корп. воен. топогр.: въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: военно-топогр. учил.:

  1. Березовский Георгий Васильевич - из юнкеров
  2. Виноградский Инокентий Инокентиевич (10.11.1877 - ?) из портупей-юнкеров
  3. Власов Михаил Степанович - из портупей-юнкеров
  4. Драгичевич-Никшич Павел Васильевич - из юнкеров
  5. Емельянов Александр Григорьевич - из портупей-юнкеров
  6. Коновалов Николай Михайлович - из юнкеров
  7. Лепилкин Меркурий Зосимович (14.10.1874 - ?) из портупей-юнкеров
  8. Максимович Александр Николаевич - из фельдфебелей
  9. Михайлов Сергей Егорович - из юнкеров
  10. Прейсфрейнд Константин Иванович (26.08.1873 - ?) из юнкеров
  11. Рыбаков Михаил Николаевич - из юнкеров
  12. Семенов Вадим Александрович - из юнкеров

всѣ двенадцать - съ 8 августа 1898 г.

  1. Мартынов Николай Филаретович - из юнкеров

съ 9 авг. 1899 г.

Выпущено: 21 чел.


ВП 25.09.1900
ПРОИЗВОДЯТСЯ: по экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр.: военно-топограф. учил.:

  1. Власов Константин Арсеньевич (12.05.1876 - ?) из фельдфебелей
  2. Дитц Отто Германович - из портупей-юнкеров
  3. Животовский Ростислав Васильевич - из портупей-юнкеров
  4. Июдин Николай Андреевич - из юнкеров
  5. Комаровский Николай Осипович - из юнкеров
  6. Косматов ? - из портупей-юнкеров
  7. Курочкин Александр Гавриилович (12.08.1881 - ?) из юнкеров
  8. Нехорошев Николай Иванович (17.11.1874 - ?) из юнкеров
  9. Попов Иван Дмитриевич - из юнкеров
  10. Сальников Иван Никанорович - из юнкеров
  11. Сергеев Петр Ефимович (18.11.1874 - ?) из юнкеров
  12. Фаллевич Николай Александрович (11.10.1879 - ?) из юнкеров
  13. Челинцев Сергей Николаевич - из юнкеров

всѣ тринадц. - с 9 августа 1899 г.

  1. Генне Альфред Густавович - из юнкеров
  2. Зимарев Николай Петрович (08.04.1876 - ?) из юнкеров
  3. Зиновьев Александр Тимофеевич - из юнкеров
  4. Иокиш Вадим Петрович - из юнкеров
  5. Коновалов Николай Федорович - из юнкеров
  6. Рабешко Петр Федорович - из юнкеров
  7. Чеглоков ? - из юнкеров
  8. Чернов Александр Федорович (25.03.1878 - ?) из юнкеров

всѣ восемь – с 9 авг. 1900 г.

Выпущено: 17 чел.


ВП 25.09.1901
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр.: со старш.: по корп. воен. топогр.: военно-топогр. учил.:

  1. Вонсович Александр Иосифович (04.08.1875 - ?) из юнкеров
  2. Галковский Михаил Матвеевич (29.07.1881 - ?) из юнкеров
  3. Гвоздарев Алексей Макарович - из юнкеров
  4. Иорданов Александр Исаакович (20.07.1875 - ?) из портупей-юнкеров
  5. Мурашев Петр Яковлевич - из юнкеров
  6. Муромцев ? - из портупей-юнкеров
  7. Никитин Николай Александрович (23.12.1879 - ?) из фельдфебелей
  8. Павлов Николай Александрович (03.02.1878 - ?) из юнкеров
  9. Сергеев Онисифор Александрович - из портупей-юнкеров
  10. Утяков ? - из юнкеров
  11. Федоров Петр Яковлевич - из юнкеров
  12. Шабанов Василий Нилович - из портупей-юнкеров

всѣ двѣнадц. - с 9 августа 1900 г.

  1. Гречко Иван Андреевич - из юнкеров
  2. Григорьев Николай Николаевич - из юнкеров
  3. Затворницкий Валентин Александрович - из юнкеров
  4. Кондратов ? - из юнкеров
  5. Слепнев Александр Леонтьевич - из юнкеров

всѣ пять - с 13 авг. 1901 г.

Выпущено: 19 чел.


ВП 22.09.1902.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: военно-топогр. учил.:

  1. Бродянский Лев Михайлович (10.07.1880 - ?) из юнкеров
  2. Варыгин Михаил Александрович (1878 - ?) из юнкеров
  3. Волотовский ? - из юнкеров
  4. Евсеев Александр Федорович - из юнкеров
  5. Иванов Константин Евстигнеевич (04.05.1881 - ?) из юнкеров
  6. Иванов Сергей Николаевич (02.07.1875 - ?) из юнкеров
  7. Кедров Николай Михайлович (01.01.1879 - ?) из юнкеров
  8. Козлов ? - из юнкеров
  9. Михельсон Константин Александрович (1877 - ?) из юнкеров
  10. Мурзин Иван Семенович (07.08.1875 - ?) из юнкеров
  11. Севрюгин Алексей Матвеевич (26.02.1876 - ?) из юнкеров
  12. Стапельфельдт Евгений Симонович (04.03.1882 - ?) из юнкеров
  13. Суходольский Василий Геронтиевич (12.04.1881 - ?) из юнкеров
  14. Толмачев Федор Львович (1881 - ?) из портупей-юнкеров
  15. Трубицин Михаил Михайлович (Трубицын Михаил Михайлович) (03.11.1877 - ?) из фельдфебелей

всѣ пятнадцать - съ 13 августа 1901 г.

  1. Баньолеси Аркадий Евгеньевич (18.02.1878 - ?) из юнкеров
  2. Бирк Вильгельм Фридрихович (Бирк Вильгельм Федорович) (12.04.1880 - ?) из юнкеров
  3. Гергейст Владимир Иванович (04.12.1874 - ?) из юнкеров
  4. Купчинский ? - из юнкеров

всѣ четверо - съ 10 августа 1902 г.

Выпущено: 18 чел.


ВП 22.09.1903.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: военно-топогр. учил.:

  1. Ищенко Николай Владимирович (27.01.1879 - ?) из юнкеров
  2. Кожевников Александр Васильевич - из портупей-юнкеров
  3. Кононов Андрей Иванович (29.08.1879 - ?) из фельдфебелей
  4. Лебедев ? - из портупей-юнкеров
  5. Левшин Петр Венедиктович - из юнкеров
  6. Лелайс Фридрих-Рудольф Анжев - из юнкеров
  7. Маслов Павел Стефанович - из юнкеров
  8. Миндюк Григорий Павлович (29.01.1881 - ?) из юнкеров
  9. Немчинов Павел Павлович (24.05.1879 - ?) из юнкеров
  10. Палкин Федор Антонович (23.11.1879 - ?) из портупей-юнкеров
  11. Притоманов Иван Федорович - из портупей-юнкеров
  12. Степанов Гавриил Иеремиевич - из портупей-юнкеров
  13. Цхакая Сергей Георгиевич (Цхакаия Сергей Георгиевич) (15.01.1880 - ?) из юнкеров

всѣ тринадцать - съ 10 авг. 1902 г.

  1. Арутюнов Михаил Иванович - из юнкеров
  2. Иконников ? - из юнкеров
  3. Липовский Владимир Иванович - из юнкеров
  4. Мораити Николай Дмитриевич (01.05.1880 - ?) из юнкеров
  5. Сурин Николай Алексеевич (31.01.1879 - ?) из юнкеров

всѣ пять - съ 10 авг. 1903 г.

Выпущено: 20 чел.


ВП 16.09.1904.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: военно-топогр. учил.:

  1. Аксенов Порфирий Петрович (1883 - ?)- из фельдфебелей
  2. Алиев Мамед-Касум Бек Усейн-Бек Оглы (10.02.1882 - ?) из портупей-юнкеров
  3. Бах Эдуард-Адольф Михкелевич (07.01.1881 - 09.05.1942) из портупей-юнкеров
  4. Буш Иохан-Фридрих Янасович (29.05.1881 - ?) из юнкеров
  5. Васильев Павел Васильевич - из юнкеров
  6. Кудрявцев Аким Егорович - из юнкеров
  7. Лазарев Кузьма Федорович (01.07.1881 - ?) из портупей-юнкеров
  8. Лаймин Карл Петрович (1882 - ?) - из юнкеров
  9. Орлов Василий Федотович (30.01.1881 - ?) из портупей-юнкеров
  10. Петров Петр Иванович - из юнкеров
  11. Ренжиглов Пантелеймон Ефимович - из портупей-юнкеров
  12. Румянцев Владимир Петрович (13.06.1879 – 30.09.1930) – выпущен по 1-му разряду, из портупей-юнкеров в подпоручики, со старшинством с 10-го августа 1903 года – (ВП от 16.09.1904, стр.1).
  13. Сорокин Афанасий Петрович (06.11.1881 - ?) из юнкеров
  14. Теплов Евгений Васильевич - из юнкеров
  15. Шахурин Александр Прокопьевич (27.08.1882 - ?) из портупей-юнкеров

всѣ пятнадцать - съ 10 авг. 1903 г.

  1. Афанасьев ? - из юнкеров
  2. Вирницкий Владимир Венедиктович - из юнкеров
  3. Галактионов Петр Георгиевич (22.06.1878 - ?) из юнкеров
  4. Кудрявцев Сергей Моисеевич - из юнкеров
  5. Шумейко Гавриил Иванович (25.03.1882 - ?) из юнкеров

всѣ пять - съ 9 авг. 1904 г.

Выпущено: 15 чел.


ВП 15.09.1905.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: Военно-Топографическ. учил.:

  1. Александров Борис Александрович - из юнкеров
  2. Башлаков Борис Романович (23.07.1881 - ?) из фельдфебелей
  3. Бровкин Герман Иванович - из портупей-юнкеров
  4. Виярд Густав Яковлевич (03.08.1881 - ?) из портупей-юнкеров
  5. Волков ? - из юнкеров
  6. Демин Алексей Федорович - из юнкеров
  7. Крюков Николай Александрович - из юнкеров
  8. Михайлов Михаил Дмитриевич (06.11.1882 - ?) из портупей-юнкеров
  9. Удовыдченко Николай Иванович (17.05.1884 - ?) из юнкеров
  10. Шепелев Константин Николаевич (18.04.1880 - ?) из юнкеров

всѣ десять - съ 9 авг. 1904 г.

  1. Албяков Александр Иванович - из юнкеров
  2. Ледомский Александр Федорович (14.08.1882 - ?) из юнкеров
  3. Луковский ? - из юнкеров
  4. Никаноров Виктор Александрович - из портупей-юнкеров
  5. Солянов Василий Дометьевич - из юнкеров

всѣ пять - съ 22 апр. 1905 г.

Выпущено: 15 чел.


ВП 16.09.1906.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: военно-топогр. учил.:

  1. Берг Жанно-Юлиус Оттович (29.03.1883 - ?) из портупей-юнкеров
  2. Жуков Павел Васильевич - из портупей-юнкеров
  3. Иванов Василий Федорович - из портупей-юнкеров
  4. Иевлев Василий Николаевич - из юнкеров
  5. Кулеш ? - из портупей-юнкеров
  6. Мигунов Александр Борисович - из юнкеров
  7. Оловянников Александр Иванович - из юнкеров
  8. Панфилов ? - из юнкеров
  9. Пугин Александр Федорович - из юнкеров
  10. Толмачев Иван Владимирович (28.11.1885 - ?) из портупей-юнкеров

всѣ десять - съ 22 апр. 1905 г.

  1. Золотухин Николай Александрович - из юнкеров
  2. Истомин Александр Михайлович - из юнкеров
  3. Кондратьев Гавриил Гавриилович (18.05.1884 - ?) из юнкеров
  4. Маслевцов Петр Васильевич (11.12.1881 - ?) из юнкеров

всѣ четверо - съ 24 марта 1906 г.


ВП 07.10.1906
ПРОИЗВОДЯТСЯ: ... По экзамену: по военно-учеб. завед.: ... въ пдпрч. корп. воен. топогр.: по корп. воен. топогр.: военно-топогр. уч.

  1. Андреев Константин Александрович (24.04.1885 - ?) из юнкеров

со старш. съ 22 апр. 1905 г.

Выпущено: 12 чел.


ВП 16.09.1907.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: военно-топогр. учил.:

  1. Евтютов Александр Петрович - из портупей-юнкеров
  2. Загалов Савва Андреевич - из портупей-юнкеров
  3. Котов Николай Григорьевич - из фельдфебелей
  4. Лейн Георгий Мартинович - из портупей-юнкеров
  5. Палкин Леонид Антонович - из портупей-юнкеров
  6. Перевозчиков Василий Ефремович - из портупей-юнкеров
  7. Тарановский Александр Дмитриевич (21.08.1883 - ?) из портупей-юнкеров

всѣ семь - съ 22 апр. 1905 г.

  1. Берзин Карл Иванович - из юнкеров
  2. Костин Александр Кузьмич - из юнкеров
  3. Крузе Роберт Оттович - из юнкеров
  4. Линд Антон Адович (18.12.1884 - ?) из юнкеров

всѣ четверо - съ 24 марта 1906 г.

  1. Белозеров Николай Андреевич - из юнкеров

съ 14 iюня 1907 г.

Выпущено: 18 чел.


ВП 16.09.1908.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: военно-топогр. учил.:

  1. Аверьянов Михаил Сильвестрович (02.09.1881 - ?) из фельдфебелей
  2. Данилов Александр Васильевич (03.08.1880 - ?) из портупей-юнкеров
  3. Кондратьев 1-й Федор Яковлевич (22.04.1882 - ?) из портупей-юнкеров
  4. Павлов 1-й ? - из портупей-юнкеров
  5. Троицкий Алексей Михайлович - из портупей-юнкеров

всѣ пять - съ 24-го марта 1906 г.

  1. Карягин ? - из юнкеров
  2. Лазарев Иосиф Васильевич - из юнкеров
  3. Михайлов Евгений Дмитриевич - из юнкеров
  4. Мюллюс ? - из юнкеров
  5. Пахарев Павел Петрович - из юнкеров

всѣ пять - съ 14-го iюня 1907 г.

  1. Кондратьев 2-й ? - из юнкеров
  2. Немчинов ? - из юнкеров
  3. Павлов 2-й Александр Павлович (07.11.1884 - ?) из юнкеров
  4. Рябышкин Сергей Павлович (08.03.1885 - ?) из юнкеров
  5. Соколов 2-й Александр Петрович (13.11.1886 - ?) из юнкеров
  6. Тром Эдуард Яковлевич - из юнкеров
  7. Удовыдченко Александр Иванович (22.02.1887 - ?) из юнкеров
  8. Шевелев Сергей Тарасович (25.06.1883 - ?) из юнкеров

всѣ восемь - съ 15-го iюня 1908 г.

Выпущено: 21 чел.


ВП 16.09.1909.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корп. воен. топогр.: военно-топограф. уч.:

  1. Блюм Владимир Александрович 2 (05.06.1884 - ?) из портупей-юнкеров
  2. Бродянский ? - из портупей-юнкеров
  3. Гозит Александр Георгиевич (01.10.1881 - ?) из портупей-юнкеров
  4. Евтютов Сергей Петрович - из портупей-юнкеров
  5. Карпекин Николай Алексеевич (Карпенкин?) - из портупей-юнкеров
  6. Рябинин ? - из портупей-юнкеров
  7. Сильд ? - из портупей-юнкеров
  8. Соколов Николай Алексеевич - из портупей-юнкеров
  9. Умнов Константин Александрович - из фельдфебелей
  10. Фель Сергей Ефимович - из портупей-юнкеров

всѣ десять - съ 14-го iюня 1907 г.

  1. Знаменский Леонид Николаевич - из юнкеров
  2. Шноор Валентин Вильгельмович - из юнкеров

оба - съ 15-го iюня 1908 г.

  1. Мамаев Леонид Степанович - из юнкеров
  2. Тухин ? - из юнкеров
  3. Печенкин Михаил Алексеевич (28.10.1884 - ?) из юнкеров
  4. Козицкий-Фидлер ? - из юнкеров
  5. Кобылецкий ? - из юнкеров
  6. Тугулов ? - из юнкеров
  7. Жуков Николай Александрович 3 (05.12.1888 - ?) из юнкеров
  8. Кузнецов Сергей Алексеевич 2 (19.03.1886 - ?) из юнкеров
  9. Вахе Карл-Фридрих Иванович (24.07.1881 - ?) из прапорщиков 30-й артиллерийской бригады

всѣ девять - съ 6-го авг. 1909 г.

Выпущено: 22 чел.


ВП 16.09.1910.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топог., со старш.: по корп. воен. топог. военно-топог. учил.:

  1. Силин Семен Нилович - из прапорщиков 5-го Сибирского саперного батальона

съ 15 iюня 1908 г.

  1. Лобик Сергей Павлович - из фельдфебелей

съ 15 iюня 1908 г.

  1. Анкудинов Алексей Александрович (10.02.1889 - ?) из юнкеров
  2. Будревич Николай Константинович (03.11.1885 - ?) из юнкеров
  3. Коршунов Василий Васильевич 2 (11.01.1889 - ?) из юнкеров
  4. Кротов Николай Степанович (03.05.1888 - ?) из юнкеров
  5. Ладейщиков Анатолий Иванович - из юнкеров
  6. Ламин Дмитрий Степанович - из юнкеров
  7. Максимов Иван Андреевич (06.01.1887 - ?) из юнкеров
  8. Марков Сергей Трофимович (23.09.1888 - ?) из юнкеров
  9. Мишин Илья Петрович (18.07.1886 - ?) из юнкеров
  10. Оя Фриц Гендрикович (20.01.1887 - ?) из юнкеров

всѣ десять - съ 6-го авг. 1909 г.

  1. Акментин Эдуард Карлович (07.09.1885 - ?) из юнкеров
  2. Андреев Андрей Алексеевич - из юнкеров
  3. Василевский Алексей Владиславович (29.11.1883 - ?) из юнкеров
  4. Емельянов Алексей Кузьмич - из юнкеров
  5. Мрачковский Борис Станиславович - из юнкеров
  6. Рудник Павел Моисеевич - из юнкеров
  7. Соколов Михаил Михайлович 3 (12.02.1891 - ?) из юнкеров
  8. Суслов Алексей Иванович (01.10.1885 - ?) из юнкеров
  9. Чебаков Виктор Иванович (05.05.1887 - ?) из юнкеров
  10. Шабанов Иван Яковлевич (05.01.1887 - ?) из юнкеров

всѣ десять - съ 6-го авг. 1910 г.

Выпущено: 19 чел.


ВП 16.09.1911.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топог., со старш.: по корпусу военныхъ топографовъ: военно-топогр. уч.:

  1. Дреннов Дмитрий Алексеевич - из фельдфебелей
  2. Залынский Иван Станиславович - из портупей-юнкеров
  3. Климаск Альфред Генрихович - из портупей-юнкеров
  4. Крюков Иван Михайлович - из портупей-юнкеров
  5. Русанов Виталий Александрович (08.06.1889 - ?) из портупей-юнкеров
  6. Шиффер Владимир Генрихович - из портупей-юнкеров

всѣ шесть - съ 6-го авг. 1909 г.

  1. Акутин Сергей Тимофеевич (22.08.1887 - ?) из юнкеров
  2. Богословский Александр Григорьевич (20.07.1891 - ?) из юнкеров
  3. Волков Ксенофонт Ксенофонтович (18.01.1890 - ?) из юнкеров
  4. Николаев Александр Васильевич 2 (23.08.1888 - ?) из юнкеров
  5. Ульянов Николай Иванович (28.03.1889 - ?) из юнкеров
  6. Фалютинский Лев Владимирович (27.03.1889 - ?) из юнкеров

всѣ шесть - съ 6-го авг. 1910 г.

  1. Бондарев Анатолий Васильевич (14.06.1892 - ?) из юнкеров
  2. Корзун Александр Васильевич (12.03.1888 - ?) из юнкеров
  3. Кочеровский Владимир Николаевич (25.06.1886 - ?) из юнкеров
  4. Смирнов Григорий Васильевич - из юнкеров
  5. Ставинский Владимир Германович - из юнкеров
  6. Янковский ? - из юнкеров

всѣ шесть - съ 6-го авг. 1911 г.


ВП 11.10.1911
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену: по корпусу военныхъ топографовъ: воен.-топогр. учил.:

  1. Лавров Павел Степанович (25.08.1889 - ?) из портупей-юнкеров

въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш. съ 6 авг. 1910 года.

Выпущено: 20 чел.


ВП 16.09.1912.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топог., со старш.: по корпусу военныхъ топографовъ: воен.-топогр. учил.:

  1. Бородин Виталий Викторович - из фельдфебелей
  2. Карро Михаил Иванович (29.09.1885 - ?) из портупей-юнкеров
  3. Муфель Валентин Сергеевич (17.04.1892 - ?) из портупей-юнкеров
  4. Спиридонов Сергей Петрович - из портупей-юнкеров
  5. Тер-Хачатурянц Сумбат Григорьевич - из портупей-юнкеров

всѣ пять - съ 6-го авг. 1910 г.

  1. Веселов Иван Алексеевич (09.11.1888 - ?) из юнкеров
  2. Гинтовт Владимир Александрович - из юнкеров
  3. Иванов Всеволод Александрович (05.04.1887 - ?) из юнкеров
  4. Казачков Андрей Андреевич (Козачков Андрей Андреевич) (1888 - ?) из юнкеров
  5. Коротков Иван Иванович - из юнкеров
  6. Никифоров Виктор Михайлович (31.01.1889 - ?) из юнкеров
  7. Рукавица Иван Иванович - из юнкеров
  8. Синдер Александр Рувимович (01.08.1888 - ?) из юнкеров
  9. Шишков Николай Михайлович (09.10.1889 - ?) из юнкеров
  10. Штирнбах Николай Карлович (19.01.1890 - ?) из юнкеров

всѣ десять - съ 6-го авг. 1911 г.

  1. Гринштейн Александр Константинович - из юнкеров
  2. Зимин Владимир Константинович (17.05.1888 - ?) из юнкеров
  3. Корнилов Николай Филиппович (02.04.1887 - ?) из юнкеров
  4. Синявин Михаил Ефимович (24.10.1889 - ?) из юнкеров
  5. Чернопоневкин Александр Иванович (27.09.1889 - ?) из юнкеров

всѣ пять - съ 6-го авг. 1912 г.

Выпущено: 23 чел.


ВП 16.09.1913
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По экзамену, въ пдпрч. корп. воен. топогр., со старш.: по корпусу военныхъ топографовъ: воен.-топогр. учил.:

  1. Беккер Михаил Николаевич - из фельдфебелей
  2. Боголюбов Леонид Авенирович (05.02.1889 - ?) из портупей-юнкеров
  3. Иванов-Демичев Иван Герасимович - из портупей-юнкеров
  4. Козлов Дмитрий Петрович - из портупей-юнкеров
  5. Тертышный Василий Венедиктович - из портупей-юнкеров
  6. Федоров Василий Евграфович (24.07.1890 - ?) из портупей-юнкеров
  7. Цешке Борис Константинович - из портупей-юнкеров

всѣ семь - съ 6 авг. 1911 г.

  1. Афанасьев Сергей Александрович - из юнкеров
  2. Балтайс Август Янович (30.03.1889 - ?) из юнкеров
  3. Гапочко Георгий Федорович - из юнкеров
  4. Глухарев Александр Николаевич (1891 - ?) - из юнкеров
  5. Донбик Александр Кириллович (17.05.1889 - ?) из юнкеров
  6. Карклин Петр-Вальдемар Янович (16.09.1890 - ?) из юнкеров
  7. Корнильев Илья Иустинович - из юнкеров
  8. Кочанов Иван Александрович (14.11.1889 - ?) из юнкеров
  9. Кравцов Митрофан Порфирьевич (22.11.1888 - ?) из юнкеров
  10. Мартинг Николай Афанасьевич - из юнкеров
  11. Межевилк Вольдемар Петрович (20.01.1893 – после 1937) – выпущен, из юнкеров подпоручиком Корпуса военных топографов, со старшинством с 06.08.1912 года – (ВП от 06.08.1913 года, стр.1); с 01.10.1913 года по 28.12.1914 года, был прикомандирован в качестве младшего строевого офицера, в 116-й пехотный Малоярославский полк; с 29.12.1914 года по 22.09.1915 года, был прикомандирован в качестве младшего строевого офицера, в 39-й пехотный Томский полк; произведен в подпоручик Корпуса военных топографов, со старшинством с 19.07.1915 года – (ВП от 14.05.1916, стр.7); с 23.09.1915 года, был откомандирован в распоряжение Корпуса военных топографов;
  12. Тимохин ? - из юнкеров
  13. Чуенко Николай Петрович - из юнкеров

всѣ тринадцать - съ 6 авг. 1912 года

  1. Гуменников Нил Петрович - из юнкеров
  2. Табаков ? - из юнкеров
  3. Шуев Константин Семенович - из юнкеров

всѣ трое - съ 6 авг. 1913 года

Выпущено: 39 чел.


Дополнение к ВП 01.09.1914
ПРОИЗВОДЯТСЯ по экзамену, въ Подпоручики корпуса военныхъ топографовъ, ...

  1. Балдин Александр Ермолаевич - из портупей-юнкеров
  2. Коршунов Николай Васильевич - из фельдфебелей
  3. Мержинский Александр Адольфович - из портупей-юнкеров
  4. Смирнов Александр Иванович - из портупей-юнкеров

всѣ четверо - съ 6-го авг. 1912 года

  1. Антонов ? - из юнкеров
  2. Беляев Александр Гаврилович - из юнкеров
  3. Боровичка Николай Иванович - из юнкеров
  4. Бух Александр Владимирович - из юнкеров
  5. Веселовский Владимир Арсеньевич - из юнкеров
  6. Герасимов Иван Иванович - из юнкеров
  7. Дробышев Федор Васильевич - из юнкеров
  8. Ереминский Леонид Александрович - из юнкеров
  9. Ефремов Иван Ефремович - из юнкеров
  10. Кампер Александр Фрицевич - из юнкеров
  11. Котлинский Владимир Карпович (10.07.1894 – 24.07.1915) – выпущен, из юнкеров подпоручиком Корпуса военных топографов, со старшинством с 06.08.1913 года – (Дополнение №1 к ВП от 1.09.1914 года, стр.1); с 1.10.1914 года по 24.07.1915 года, был прикомандирован в качестве младшего строевого офицера, в 33-й пехотный Елецкий полк.
  12. Кочанов Василий Александрович - из юнкеров
  13. Лебедев Александр Всеволодович - из юнкеров
  14. Ловчиновский Петр Мартынович - из юнкеров
  15. Лызлов Владимир Афанасьевич - из юнкеров
  16. Ляховка Адриан Иванович (16.08.1893 – после 1922) – выпущен, из юнкеров подпоручиком Корпуса военных топографов, со старшинством с 06.08.1913 года – (Дополнение №1 к ВП от 1.09.1914 года, стр.1); с 1.10.1914 года по 22.09.1915 года, был прикомандирован в качестве младшего строевого офицера, в 39-й пехотный Томский полк; произведен в подпоручик Корпуса военных топографов, со старшинством с 19.07.1915 года – (ВП от 14.05.1916, стр.7); с 23.09.1915 года, был откомандирован в распоряжение Корпуса военных топографов;
  17. Максимов Мокей Мартынович - из юнкеров
  18. Мальков Харлампий Дмитриевич - из юнкеров
  19. Матсон Гаральд Александрович - из юнкеров
  20. Падалка Василий Терентьевич - из юнкеров
  21. Пейбо Василий Иванович - из юнкеров
  22. Рихтер ? - из юнкеров
  23. Родзевич Николай Иосифович (04.08.1894 - ?) из юнкеров
  24. Рудник Александр Моисеевич (20.03.1892 - ?) из юнкеров
  25. Сидоров Семен Григорьевич (01.02.1892 - ?) из юнкеров
  26. Сизов ? - из юнкеров
  27. Солоношкин Анатолий Алексеевич - из юнкеров
  28. Тараторин Михаил Филиппович - из юнкеров
  29. Христовский Всеволод Ильич - из юнкеров

всѣ двадцать девять - съ 6-го авг. 1913 года

  1. Балашов Всеволод Павлович - из юнкеров
  2. Иванов Андрей Степанович - из юнкеров
  3. Кононенков Петр Иванович - из юнкеров
  4. Кудрявцев Константин Павлович (1892 - ?) из юнкеров
  5. Менч Василий Ануфриевич - из юнкеров
  6. Недзвецкий ? - из юнкеров

всѣ шесть - съ 12-го iюля 1914 года

Выпущено: 33 чел.


Дополнение к ВП 16.09.1915
ПРОИЗВОДЯТСЯ по экзамену, въ Подпоручики корпуса военныхъ топографовъ, со старшинствомъ:
По Корпусу Военныхъ Топографовъ.
Военно-Топографическаго училища.

  1. Бенсон Евгений Рудольфович - из фельдфебелей
  2. Медведев Сергей Александрович (17.08.1894 - ?) из портупей-юнкеров
  3. Розалиев Анатолий Георгиевич (28.01.1891 - ?) из портупей-юнкеров
  4. Румянцев Виктор Петрович (31.01.1891 - ?) из портупей-юнкеров
  5. Умнов Александр Александрович - из портупей-юнкеров

всѣ пять - съ 6-го Августа 1913 года.

  1. Арутюнов Артаван Осипович (15.08.1891 - ?) из юнкеров
  2. Большаков Всеволод Павлович - из юнкеров
  3. Габеев Анатолий Александрович (28.03.1895 - ?) из юнкеров
  4. Добровольский Александр Авксентьевич (28.08.1892 - ?) из юнкеров
  5. Дукмасов Иосиф Захарович (25.12.1889 - ?) из юнкеров
  6. Исаков Константин Васильевич (08.03.1893 - ?) из юнкеров
  7. Капцилович Константин Андреевич - из юнкеров
  8. Колесников Николай Платонович - из юнкеров
  9. Лушев Борис Михайлович (03.04.1894 - ?) из юнкеров
  10. Михкельман Георгий Дионисиевич (18.04.1894 - ?) из юнкеров
  11. Никольский Геннадий Алексеевич - из юнкеров
  12. Петров Александр Владимирович (01.10.1890 - ?) из юнкеров
  13. Поваров Николай Васильевич (05.11.1892 - ?) из юнкеров
  14. Подшивалов Владимир Яковлевич - из юнкеров
  15. Рантман Михаил Карлович (1893 - ?) из юнкеров
  16. Рокитянский Иван Григорьевич (1889 - ?) - из юнкеров
  17. Романченко Георгий Константинович - из юнкеров
  18. Росчислов Владимир Алексеевич (29.05.1893 - ?) из юнкеров
  19. Скуратовский Федор Семенович - из юнкеров
  20. Смыков Иван Николаевич - из юнкеров
  21. Соколов Николай Иванович 3 (13.04.1894 - ?) из юнкеров
  22. Чернов Иван Александрович - из юнкеров
  23. Шматала Яков Дмитриевич - из юнкеров
  24. Шутов Владимир Петрович - из юнкеров

всѣ двадцать четыре - съ 12-го Iюля 1914 года.

  1. Афанасов Александр Николаевич (14.10.1894 - ?) из юнкеров
  2. Бушков Сергей Константинович (01.09.1892 - ?) из юнкеров
  3. Горячий Феодосий Ефимович (14.08.1893 - 1975) из юнкеров
  4. Толстолес Василий Ильич (06.10.1896 - ?) из юнкеров

всѣ четверо - съ 6-го Августа 1915 года.

Выпущено: __ чел.


Дополнение к ВП 16.09.1916
ПРОИЗВОДЯТСЯ по экзамену:
По Корпусу Военныхъ Топографовъ:
Военно-топографическаго училища:

  1. Моторный Петр Филиппович - из фельдфебелей
  2. Иванов Виктор ? - из портупей-юнкеров
  3. Блохин Николай Александрович - из портупей-юнкеров

всѣ трое - въ Подпоручики корпуса военныхъ топографовъ, со старшинствомъ съ 12-го Iюля 1914 года.

Выпущено: 60 чел.


ПАФ 15.04.1917
ПРОИЗВОДЯТСЯ по экзамену, въ Подпоручики корпуса военныхъ топографовъ, со старшинствомъ:
По Корпусу Военныхъ Топографовъ:
Военно-топографическаго училища:

фельдфебель
  1. Шутов
и портупей-юнкера:
  1. Маркин-Конкин
  2. Филатов Павел Федорович
  3. Граур Алексей Васильевич
  4. Макаров Павел Павлович
  5. Зайцев Борис Николаевич
  6. Ереминский Владимир Александрович
  7. Мишин
все восемь – с 12 Июля 1915 г.;

из юнкеров:

  1. Денисов
  2. Береснев Иван Сергеевич
  3. Разсадин Леонид Яковлевич (в РККА - Рассадин Леонид Яковлевич)
  4. Исаев
  5. Мельников Георгий Петрович
  6. Гречкин
  7. Савельев
  8. Глотов
  9. Ильин Константин Прокофьевич
  10. Новиков Николай
  11. Плотников
  12. Подшивалов Василий
  13. Марьин Гавриил Никифорович
  14. Мирошниченко Александр Филиппович
  15. Курош Виктор Сергеевич
  16. Сергеев
  17. Белоусов
  18. Тябин
  19. Эверт
  20. Евстигнеев
  21. Кущенко
  22. Пузанов
  23. Скирта
  24. Комаров
  25. Стоцкий
  26. Лагунов
  27. Сорокопудов
  28. Рудаков
  29. Обарович
  30. Вьюнов
  31. Ардаев
  32. Буримович
  33. Дашук
  34. Яковлев Василий
  35. Вознесенский
  36. Митрофанов
  37. Мордовский
  38. Карташев
  39. Новиков Григорий Евменович
  40. Павлюк
  41. Значко-Яворский Андрей Никанорович
  42. Шилов
  43. Ткаченко Владимир Иванович
  44. Гладышев Александр
  45. Оленин Михаил Васильевич
  46. Леонтьев Владимир Федорович
  47. Стариков
  48. Рейнбах Август Юрьевич
все сорок восемь – с 1 Июня 1916 г.;

из юнкеров:

  1. Пилипенко
  2. Гадовский Кирилл Яковлевич
  3. Васильев Георгий Сергеевич
  4. Цирулин
все четверо – с 15 Апреля 1917 г.
  1. ...
  1. Отмар-Штейн Анатолий Августович (28.09.1899 – после 1923) – из юнкеров;

Погоны штаб, обер-офицеров и юнкеров Военного топографического училища



Фотографии