Высочайшие приказы, текстовая версия, 1915, январь

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Января 1-го дня, в Цаpcком Селе

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

2-го KИEBCKОГО ВOEHНОГО УЧИЛИЩА.

в Прапорщики, в полки лейб-гвардии:

Из юнкеров:

Никольский - в Финляндский.

Зелинский и Тризна, оба - в Литовский.

Цеханович, Заблоцкий, Маслов и Вакар, все четверо - в Кексгольмский.

в Прапорщики:

Богданов, Киселевич, Задорожный, Рачинский, Седлячек, Тихонов, Городов, Пузанов, Котулевич, Хлудеев, Карась, Заркевич, Костюкович, Пятницкий, Зворыкин, Трезвинский, Трутень, Клясс, Радговский, Ходзицкий, Герстоф, Лебедев, Невен, Станилевич, Чубук-Подольский, Рогальский, Серватынский, Кутузов, Венцновский, Митюшин, Галдецкий, Сланский, Ставицкий, Снеховский, Родштейн, Гибшман, Ольшанский, Левицкий, Крошин, Багрий, Герст, Барбарин, Кирьяненко, Емельянов, Артемьев, Гулевич, Иващенко, Малахов, Сергеев, Попов, Арефьев, Данильченко, Мирчук, Федоров, Рождественский, Савицкий, Мозолевский, Тонконог, Фуртатенко, Зиринг, Шекера, Ляхович, Подольский, Борцов, Номодзинский, Радзеиовский, Шаблыкин, Прилуцкий, Краснокутский, Чернов, Кранц, Сахнюк, Буркас, Магдаченко, Павловский, Мельник, Беззубцев, Киселев, Баромыкин, Ильницкий, Елпатьевский, Бурый, Лукашевич, Филинский, Гомолицкий, Обуховский, Любарский, Цыпин, Близнюк, Раковецкий, Велижанин, Войтенко, Мановский, Станишевский, Гловацкий, Волков, Нечаевский, Алексеенко, Ребров, Моссаковский, Романов, Вишневский, Извеков, Трепияк, Оноприенко, Смирнов, Нивинский, Рожицкий, Мельников (Михаил), Аристокянц, Дудка, Фокин, Андрияшев, Квасников, Журавлев, Пинаев, Головковский, Петренко, Ракуза, Тихоневич, Вороневский, Пермский, Бахмутов, Коротун, Шпыркович, Новицкий, Гюбш-фон-Гросталь, Донецкий, Ефимов, Евсевский, Вертелецкий, Фесенко-Навроцкий, Шостаковский, Ромишовский, Николаев, Цуриков, Левинский, Новиков-Новиченко, Кузема, Мишнев, Соколов, Кузатенок, Стеблянский, Плахотников, Витковский, Янушевский, Мюллер, Червенец, Мандро-Апродов, Кордзахия, Гринев, Константинов, Малафеев, Десницкий, Казьмин, Балицкий, Ду6енский, Пионтковский, Нелюбов, Здзитовецкий, Смолуха, Вольтнер, Святенко, Аристов, Бурбурас, Гриднев, Бахман, Игуменцев, Пилипенко, Левковцев, Бараковский, Стремиади, Грифцев, Абрамов, Москаленко, Краевский, Иодко, Рябовол, Бойченко, Озол, Скрипка и Рофе, все сто восемьдесят два - с зачислением по армейской пехоте.

Коровкин - во 2-й, Панютин - в 8-й и Пушкарев - в 10-й - железнодорожные батальоны.

Визенберг - во 2-й запасный железнодорожный батальон.

Гезбург и Менде, оба - в 3-й Заамурский железнодорожный батальон.

Мельников (Федот) - в Сунженско-Владикавказскую казачью сотню Терского казачьего войска.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по гвардейской пехоте и в списках генерального штаба, состоящий в распоряжении Главного начальника Одесского военного округа, Генерал от Инфантерии Романенко - членом Военного Совета.

Числящийся по армейской пехоте и в списках генерального штаба, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Генерал от Инфантерии Гейсман - членом Военного Совета.

УВОЛЬНЯЮТСЯ от службы за истечением установленного законом 6-ти летнего срока пребывания в составе Военного Совета:

ПО ПЕХОТЕ.

Член Военного Совета, Генерал от Инфантерии Ростковский - с мундиром и пенсиею.

ПО ВОЕННО-СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ.

Член Военного Совета, Генерал от Инфантерии Рыльке - с мундиром и пенсиею.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Opдeнa:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени.

Числящемуся по армейской пехоте, начальнику Харьковской конвойной команды, Подполковнику Николаю Третьякову.

Св. Анны 2-й степени:

Числящимся по армейской пехоте:

Подполковникам:

Начальнику Ростовской на Дону конвойной команды, Эрасту Губареву.

Исправляющему должность начальника Петроградской пересыльной тюрьмы, Ивану Аракчееву.

Св. Анны 3-й степени:

Числящимся по армейской пехоте:

Начальнику Курской конвойной команды, Подполковнику Ивану Алашееву.

Капитанам:

Обер-офицеру для поручений при Главном инспекторе по пересылке арестантов, Павлу Будянскому.

Начальнику Вологодской конвойной команды, Александру Сидорскому.

Козловской конвойной команды Штабс-Капитану Вячеславу Мерцалову.

Св. Станислава 2-й степени:

Числящемуся по армейской кавалерии, исправляющему должность начальника Симферопольской тюрьмы, Ротмистру Вячеславу Батурину.

Числящимся по армейской пехоте:

Подполковникам, начальникам конвойных команд: Одесской - Роману Мельникову и Самарской - Григорию Забелину.

Капитанам:

Начальнику Минской конвойной команды, Ивану Буркгарду.

Бывшему начальнику Александровской конвойной команды, Нерчинской каторги, ныне переведенному на службу в 28-й Сибирский стрелковый полк, Василию Головину.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Дополнение к ВП, отданному Января 1-го дня.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 1-й степени с мечами.

Главнокомандующему армиями Юго-Западного фронта, Генерал-Адютанту, Генералу от Артиллерии Николаю Иванову.

Св. Анны 1-й степени.

Директору Гатчинского сиротского института Императора НИКОЛАЯ I и начальнику Гатчинской женской гимназии, Генерал-Майору Михаилу Гейштору.

Св. Анны 2-й степени.

Состоящему по Кубанскому казачьему войску, исправляющему должность члена совета управляющего хозяйственною частью Кубанского Мариинского женского института, Есаулу Дмитрию Михайлопуло.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 2-го дня, в Цаpcком Селе

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

214-го пехотного запасного батальона унтер-офицер Компанейц - в Подпоручики.

за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

из Полковников в Генерал-Майоры.

Командир 1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Тимашев (Леонид), с 17-го Августа 1914 года.

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Подполковников в Полковники:

Драгунских полков:

7-го Кинбурнского, Подушкин.

13-го Военного Ордена Генерал-Фельдмаршала Графа Миниха, Погорелов, с 22-го Сентября 1914 года.

ПО ПЕXОТЕ.

16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полка, Пирадов, с 24-го Сентября 1914 года.

Пехотных полков:

16-го Вологодского Его Величества Короля Румынского, Московкин, с 29-го Августа 1914 года.

83-го Самурского: Лисовский и Карпович, оба - со 2-го Октября 1914 года.

93-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Федоров.

204-го Ардагано-Михайловского, Тимченко-Ярещенко, с 24-го Сентября 1914 года.

Стрелковых полков:

12-го Финляндского, Хлопицкий, с 19-го Сентября 1914 года.

2-го Кавказского, Телешев, с 24-го Сентября 1914 года.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Штаб-офицер для поручений при командующем 8-ю армиею, Граф Гейден, с 16-го Августа 1914 года.

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Ротмистров в Подполковники:

1-го гусарского Сумского Генерала Сеславина полка, Марков, с 18-го Сентября 1914 года.

6-го драгунского Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка, Розенблюм, с 11-го Августа 1914 года.

Уланских полков:

6-го Волынского, Бровченко, с 23-го Июля 1914 года.

7-го Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII, Ходнев, со 2-го Августа 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

Гренадерских полков:

из Капитанов в Подполковники:

15-го Тифлисского Его Императорского Высочества Великого Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА, Чубаров, с 22-го Сентября 1914 года.

16-го Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, Жуковский, с 24-го Сентября 1914 года.

Пехотных полков:

3-го Нарвского Генерал-Фельдмаршала Князя Михаила Голицына, Камионко, с 19-го Августа 1914 года.

16-го Ладожского, Цыммер.

21-го Муромского, Гентцель,

22-го Нижегородского, Суворов,

оба - с 10-го Августа 1914 года.

24-го Симбирского Генерала Неверовского, Курдюмов.

31-го Алексеевского: Герман, с 14-го Августа и Поляков, с 15-го Августа - 1914 года.

83-го Самурского: Абгарянц, со 2-го Октября и Рекалов, с 4-го Октября - 1914 года.

84-го Ширванского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Троицкий, с 29-го Сентября 1914 года.

95-го Красноярского, Дюмин.

140-го Зарайского, Щепетильников, с 8-го Октября 1914 года.

204-го Ардагано-Михайловского: фон-дер-Гребен и Янышев, оба - с 23-го Сентября 1914 года.

237-го Грайворонского: Пшеничный, с 14-го Августа и Калнин, с 29-го Августа - 1914 года.

251-го Ставучанского: Межмал и Шемиот.

252-го Хотинского, Якунин, с 29-го Сентября 1914 года.

298-го Мстиславского: Марков и Пашута, оба - с 1-го Октября 1914 года.

300-го Заславского, Грачев, с 18-го Сентября 1914 года.

Стрелковых полков:

13-го Сибирского, Ратайский, с 27-го Сентября 1914 года.

3-го, Селиверстов, с 18-го Августа 1914 года.

2-го Кавказского: Салтыков (Михаил), с 15-го Сентября и Салтыков (Евгений) с 19го Сентября - 1914 года.

4-го Кавказского: Выродов и Матафанов.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Саперных батальонов:

1-го, Багаев, с 1-го Октября 1914 года.

11-го Императора НИКОЛАЯ I, Тутаев, с 30-го Августа 1914 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

из Есаулов в Войсковые Стаpшины:

Донских казачьих полков:

13-го Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Попов (Павел).

18-го, Лапин (Александр), с 16-го Августа 1914 года.

52-го, Иловайский (Владимир), с 17-го Августа 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

из Штабс-Капитанов в Капитаны:

11-го Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Каганин, с 1-го Сентября 1914 года.

84-го Ширванского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Гурский, с 20-го Декабря 1913 года, Свечников, с 27-го Сентября и Базилевич, с 28-го Сентября - 1914 года.

136-го Таганрогского, Миарин, с 16-го Августа 1914 года.

177-го Изборского: Криволуцкий и Раковский, оба - с 27-го Августа 1914 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

из Подъесаулов в Есаулы.

1-го Уральского казачьего полка, Курин (Сергей),с 30-го Августа 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

из Поручиков в Штабс-Капитаны.

4-го Кавказского стрелкового полка, Сапухин.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

из Сотников в Подъесаулы.

1-го Уральского казачьего полка, Акутин (Николай), со 2-го Сентября 1914 года.

за выслугу лет, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Штабс-Ротмистров в Ротмистры.

14-го драгунского Малороссийского полка, Рудольф, с 1-го Сентября 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Пехотных полков:

57-го Модлинского Генерал-Адъютанта Корнилова, Подлипский,

134-го Феодосийского: Семенов и Филимонов,

245-го Бердянского, Щуцкий,

248-го Славяносербского, Скорбилин,

249-го Дунайского: Степанов и Мончинский,

250-го Балтинского: Хольмстрем и Драгомирецкий,

281-го Новомосковского: Дементьев, Корчинский и Сурдул,

Стрелковых полков:

13-го Генерал-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Завиша,

16-го Императора АЛЕКСАНДРА III, Голубов,

все четырнадцать - с 13-го Августа 1913 года.

из Прапорщиков в Подпоручики.

166-го пехотного Ровненского полка, Митрофанов, с 20-го Декабря 1914 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Определение Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта состоящего в конном ополчении, по Херсонской губернии, отставного Поручика Дмитриева - в 11-й гусарский Изюмский Генерала Дорохова полк.

ПО ПЕХОТЕ.

Определения Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта:

Состоящего в пешем ополчении, по Петроградской губернии, отставного Полковника Сперанде - в резерв чинов про штабе Киевского военного округа, прежним чином Подполковника и с зачислением по армейской пехоте.

Отставных:

Подполковника Фадеева - в 19-й запасный батальон.

Поручика Васильковского - в 70-й пехотный Ряжский полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Перевод Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, состоящего в пешем ополчении, по Енисейской губернии, Подполковником, мирового судьи 2-го участка гор. Красноярска, Надворного Советника Фертова - в 32-ю артиллерийскую бригаду, с переименованием в прежний чин Подполковника.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Определение Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, отставного Подъесаула Крикопуло (Василия) - во 2-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий при войсках Кавказского военного округа, Генерал-Майор Али-Ашраф-Ага-Шамшадинов - в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа.

ПО ПЕХОТЕ.

Командир 55-го пехотного Подольского полка, Полковник Шокоров - исправляющим должность генерал-квартирмейстера штаба 10-й армии, с переводом в генеральный штаб.

207-го пехотного Новобаязетского полка Подполковник Малиновский - командующим 183-м запасным пехотным батальоном.

7-го Финляндского стрелкового полка Полковник Арнольди - командиром Невского пехотного Его Величества Короля Эллинов полка.

Числящиеся по армейской пехоте:

Командир бригады 36-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Камберг - командиром 2-й бригады 6-й пехотной дивизии.

Командир бригады 1-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Кареев - начальником отдельной пехотной бригады.

Состоящий в резерве чинов при военно-окружном интендантском управлении Двинского военного округа, Генерал-Майор Сакович - начальником военно-окружного интендантского управления Двинского военного округа.

Штаб-офицер, состоящий при войсках Кавказского военного округа, Подполковник Рощупкин - в резерв чинов при штабе того же округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командующий 1-м дивизионом 1-й артиллерийской бригады, Подполковник Золднер - командующим Отдельным артиллерийским дивизионом.

Командир 1-го дивизиона 50-й артиллерийской бригады, Полковник Томиловский - командиром 4-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона.

Командир 50-й парковой артиллерийской бригады, Полковник Ляцкий - командиром 4-го Финляндского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона.

41-й артиллерийской бригады Капитан Кривошапкин - командующим 2-ю батареею Отдельного артиллерийского дивизиона.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник артиллерийского полигона Петроградского военного округа, Полковник Кумшацкий - командиром 1-го дивизиона 55-й артиллерийской бригады.

Командующие парковыми артиллерийскими бригадами:

37-ю, Подполковник Александрович - командующим 50-ю парковою артиллерийскою бригадою.

74-ю, Подполковник Кирсанов - командующим 37-ю парковою артиллерийскою бригадою.

командующими дивизионами артиллерийских бригад:

Командиры батарей артиллерийских бригад:

5-й, 14-й, Подполковник Манштейн - 1-м, 63-й.

4-й, 2-й Сибирской стрелковой, Подполковник Лукин - 3-м, 1-й Сибирской стрелковой.

6-й, 5-й Сибирской стрелковой, Подполковник Шубин - 1-м, той же бригады.

Командующие дивизионами артиллерийских бригад:

1-м, 55-й, Подполковник Майданович - 1-м, 74-й.

1-м, 74-й, Подполковник Жданко - 1-м, 50-й.

командирами батарей 4-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона:

Командиры батарей артиллерийских бригад:

1-й, 50-й, Подполковник, Савицкий - 1-й.

2-й, 50-й, Подполковник Богданович - 2-й.

3-й, 50-й, Подполковник Кобылин - 3-й.

командирами батарей артиллерийских бригад:

Командир 1-й батареи 74-й артиллерийской бригады, Подполковник Путята - 1-й, 50-й.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Подполковник фон-Краббе - 2-й, 55-й.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, исправляющий должность заведывающего отделом Центральной научно-технической лаборатории военного ведомства, Капитан Беляев - 3-й, 55-й, с переименованием в Подполковники.

командующими батареями артиллерийских бригад:

Командующие батареями артиллерийских бригад:

1-ю, 55-й, Капитан Сосфенов - 1-ю, 74-й.

2-ю, 55-й, Капитан Румянцев - 2-ю, 74-й.

3-ю, 55-й, Капитан Фридель - 3-ю, 74-й.

1-ю, 70-й, Капитан Дородницын - 2-ю, 70-й.

2-ю, 70-й, Капитан Болховской - 1-ю, 70-й.

3-ю, 74-й, Капитан Маслов - 3-ю, 50-й.

5-ю, 83-й, Капитан Кублицкий-Пиотух - 2-ю, 3-й запасной.

2-ю, 3-й запасной, Капитан Минаев - 5-ю, 83-й.

74-й артиллерийской бригады Капитан Свидерский - 1-ю, 55-й.

Артиллерийских бригад:

6-й, Капитан Хлодовский - 1-ю, той же бригады.

17-й, Капитан Поляков - 4-ю, той же бригады.

41-й, Капитан Козловский - 5-ю, 77-й.

ОПРЕДЬЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Отставной Поручик Булгаков - в 9-й драгунский Казанский Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полк.

ПО ПЕХОТЕ.

Отставной Полковник Львов - в 330-й пехотный Златоустовский полк.

Отставной Подполковник Павловский - в 24-й пехотный Симбирский Генерала Неверовского полк.

Отставной Штабс-Капитан Лазо - в 21-й пехотный Муромский полк.

Отставной Подполковник Павленко - в резерв чинов при штабе Киевского военнаго округа, с зачислением по армейской пехоте.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Отставной Генерал-Майор Голенкин - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

Отставной Полковник Кох - прежним чином Подполковника, с назначением командующим 74-ю парковою артиллерийскою бригадою.

Исключенный из службы Штабс-Капитан Лосский - в резерв чинов при штабе Минского военного округа, тем же чином Штабс-Капитана и с зачислением по полевой конной артиллерии.

Отставной Прапорщик Обнинский - в резерв чинов при штабе Минского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Отставной Войсковой Старшина Себряков (Иван) - в комплект Донских казачьих полков, прежним чином Есаула.

ПО ВОЕННО-СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ.

Отставной Генерал от Инфантерии Рыльке - с назначением состоят по Военному Министерству и с зачислением по военно-судебному ведомству.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Гренадерских полков:

4-го Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли, Капитан Троянский - в 212-й пехотный Романовский полк.

5-го Киевского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Штабс-Капитан Локтев и Поручик Подковыров, оба - в 213-й пехотный Устюгский полк.

Пехотных полков:

2-го Софийского Императора АЛЕКСАНДРА III, Штабс-Капитан Дубяго - в 222-й пехотный Краснинский полк.

33-го Елецкого, Капитаны: Пшеничный и Калнин, оба - в 237-й пехотный Грайворонский полк.

152-го Владикавказского Генерала Ермолова, Капитан Грачев - в 300-й пехотный Заславский полк.

183-го Пултуского, Поручик Козлов - в 323-й пехотный Юрьевецкий полк.

Числящийся по армейской пехоте, полициймейстер гор. Самарканда, Подполковник Шведов - в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

25-й артиллерийской бригады Капитан Быстрицкий (Федор) - в Главное артиллерийское управление, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

3-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона Подпоручик Савицкий - в 1-ю запасную горную артиллерийскую батарею.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Томыловского артиллерийского склада Капитан Ковальков - в Варшавский артиллерийский склад.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

4-го Сибирского саперного батальона Поручик Красавин - в Учебную автомобильную роту.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ.

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по армейской пехоте, начальник военно-окружного интендантского управления Двинского военного округа, Генерал-Майор Иванов - от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

УВОЛЬНЯЕТСЯ в отпуск по болезни.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Числящийся по генеральному штабу, начальник Главного управления военно-учебных заведений, Генерал от Инфантерии Забелин - на 2 месяца, в пределы Империи.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 22-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению местной Георгиевской Кавалерской Думы:

Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия 3-й степени.

Начальнику 34-й пехотной дивизии, Генерал-Лейтенанту Никите Баташеву, за то, что он в боях с 24-го по 30-е Августа 1914 года под п. Городком, выйдя в первый день боя под сильным и действительным огнем противника вперед наших цепей, личным примером увлек остальных начальников и несмотря на полученную контузию, перешел с дивизией в наступление, сломил сильный натиск превосходного в силах противника, овладел его позициями на правом берегу р. Верещицы и удержал их за собою в последующие дни боя, что обеспечило подход нашего корпуса к району, указанному ему командующим армиею.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 19-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Белого Орла с мечами:

Командиру 18-го армейскаго корпуса, Генералу от Кавалерии Николаю фон-Крузенштерну.

Командиру 25-го армейскаго корпуса, Генералу от Инфантерии Александру Рагозе.

Генерал-Лейтенантам:

Командиру 10-го армейскаго корпуса, Николаю Протопопову.

Начальникам дивизий:

23-й пехотной, Степану Воронину.

37-й пехотной, Андрею Заиончковскому.

13-й кавалерийской, Князю Георгию Туманову.

3-й Кавказской казачьей, Павлу Хелмицкому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами:

Командиру 11-го армейского корпуса, Генералу от Кавалерии Владимиру Сахарову.

Генерал-Лейтенантам:

Командиру 5-го армейского корпуса, Петру Балуеву.

Командиру 2-го Кавказского армейского корпуса, Самед-Бек-Мехмандарову.

Начальнику Закаспийской области и командиру 2-го Туркестанского армейского корпуса, Леониду Лешу.

Начальникам пехотных дивизий:

1-й гвардейской, Владимиру Олохову.

15-й, Леониду Бельковичу.

37-й, Андрею Заиончковскому.

38-й, Владимиру Прасалову.

44-й, Сергею Добротину.

Начальникам кавалерийских дивизий:

8-й, Георгию Зандеру.

9-й, Князю Константину Бегильдееву.

Инспекторам артиллерии корпусов:

Гвардейского, Павлу Потоцкому.

12-го армейского, Петру Сухинскому.

18-го армейского, Николаю Берникову.

21-го армейского, Александру Долгову.

Начальнику 3-й Кавказской казачьей дивизии, Павлу Хелмицкому.

Начальнику Гвардейской стрелковой бригады, Петру Дельсалю.

Начальнику штаба 21-го армейского корпуса, Генерал-Майору Александру Скерскому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Начальнику штаба 14-го армейского корпуса, Евгению Милодановичу.

Бывшему командующему 2-ю Кубанскою казачьею дивизиею, ныне назначенному в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, Николаю Фисенко.

Св. Анны 1-й степени с мечами:

Генерал-Лейтенантам:

Командиру 8-го армейского корпуса, Владимиру Драгомирову.

Начальникам пехотных дивизий:

9-й, Иосифу Лошунову.

19-й, Григорию Янушевскому.

38-й, Владимиру Прасалову.

52-й, Василию Артемьеву.

60-й, Петру Баранову.

69-й, Александру Гаврилову.

Начальнику 5-й кавалерийской дивизии, Александру Морицу.

Инспекторам артиллерии армейских корпусов:

11-го, Михаилу Фролову.

14-го, Артемию Вартанову.

21-го, Александру Долгову.

3-го Кавказского, Мейнгарду Шифнеру.

Начальнику 1-й Кубанской казачьей дивизии, Павлу Стаховичу.

Генерал-Майорам:

Начальникам штабов армейских корпусов:

10-го, Федору Рербергу.

21-го, Александру Скерскому.

3-го Кавказского, Михаилу Квецинскому.

Командующему 78-ю пехотною дивизиею, Владимиру Альфтану.

Св. Станислава 1-й степени с мечами:

Начальнику 16-й кавалерийской дивизии, Генерал-Лейтенанту Абраму Драгомирову.

Генерал-Maйорам:

Генерал-квартирмейстеру штаба 8-й армии, Павлу Никитину.

Начальнику штаба 10-го армейского корпуса, Федору Рербергу.

Начальнику штаба 19-го армейского корпуса, Константину Асмусу.

Инспектору артиллерии 8-го армейского корпуса, Владимиру Гусеву.

Мечи к имеющемуся ордену Белого Орла.

Начальнику 14-й пехотной дивизии, Генерал-Лейтенанту Николаю Глинскому.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени:

Бывшему командиру 8-го армейского корпуса, ныне назначенному в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, Генералу от Инфантерии Николаю Орлову.

Генерал-Лейтенантам:

Числящемуся по гвардейской легкой артиллерии, состоящему по Военному Министерству, Его Высочеству Герцогу Михаилу Георгиевичу Мекленбург-Стрелицкому.

Начальнику 14-й пехотной дивизии, Николаю Глинскому.

Начальнику 47-й пехотной дивизии, Владимиру Болотову.

Начальнику 13-й кавалерийской дивизии, Князю Георгию Туманову.

Бывшему начальнику 41-й пехотной дивизии, ныне назначенному в резерв чинов при штабе Киевскаго военного округа, Федору Язвину.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Генерал-Майорам:

Начальнику штаба Гвардейского корпуса, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Графу Григорию Ностицу.

Начальнику Отдельной гвардейской кавалерийской бригады, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Барону Густаву Маннергейму.

Командиру, лейб-гвардии Саперного батальона, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Борису Подымову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 1-й степени:

Генерал-Лейтенантам:

Начальнику 5-й пехотной дивизии, Павлу Парчевскому.

Инспектору артиллерии 12-го армейского корпуса, Петру Сухинскому.

Бывшему начальнику 2-й гвардейской пехотной дивизии, ныне назначенному в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, Александру Ресину.

Бывшему начальнику 11-й кавалерийской дивизии, ныне назначенному в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, Льву Де-Витту.

Meчи к имеющемуся ордену Св. Станислава 1-й степени:

Начальнику 10-й кавалерийской дивизии, Генерал-Лейтенанту Графу Федору Келлеру.

Генерал-Maйорам:

Начальнику штаба 18-го армейского корпуса, Александру Фрейману.

Командующему 75-ю пехотною дивизиею, Михаилу Штегельману.


За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орден Св. Анны 1-й степени.

Дежурному генералу штаба 4-й армии, Генерал-Maйopy Федору Воронцову.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 22-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Войсковым Старшинам:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка, Евмению Филимонову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Павлу Ярошевичу и Андрею Труфанову.

12-го уланскаго Белгородского полка Ротмистру Гавриилу Олиевскому.

Ecaулам:

17-го Донского казачьего Генерала Бакланова полка: Виталию Филатову и Василию Садчикову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска, Василию Образу.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Василию Бегиеву.

Подъесаулам:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка, Павлу Савельеву.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Семену Арканникову и Константину Ткачеву.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Латиеву, Виталию Зацепину, Аммосу Негоднову и Вдадимиру Агоеву.

Сотникам:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка, Федору Инютину.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Сергею Лисевицкому и Александру Мурзаеву.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Михаилу Зимину.

3-й Оренбургской казачьей батареи, Леониду Смольникову.

Хорунжим:

17-го Донского казачьего Генерала Бакланова полка, Константину Авчинникову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Флору Посевину, Сергею Никитину и Михаилу Иноземцеву.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Алексею Горохову.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Полковникам:

12-го уланского Белгородского полка, Сигизмунду Чигирину.

17-го Донского казачьего Генерала Бакланова полка, Демьяну Юдину.

Войсковым Старшинам:

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Герасиму Вдовенко.

Командующему 2-м Оренбургским казачьим артиллерийским дивизионом, Константину Гурьеву.

Есаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Петру Грузинову, Александру Павлову и Василию Реденкову.

17-го Генерала Бакланова, Александру Наумову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Василию Бегиеву.

Штабс-Ротмистрам:

12-го уланского Белгородского полка: Владимиру Галущинскому и Мечиславу Рожаловскому.

Подъесаулам:

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Семену Арканникову и Евгению Тихоцкому.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Латиеву, Виталию Зацепину и Владимиру Агоеву.

1-й Оренбургской казачьей батареи Хорунжему Алексею Горохову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Павлу Ярошевичу.

Есаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Петру Байдалакову.

17-го Генерала Бакланова: Семену Воронкову и Василию Туроверову.

Штабс-Ротмистрам:

12-го драгунского Стародубовского полка, Федору Калугину.

12-го уланского Белгородского полка, Александру Цыбульскому.

Подъесаулам:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка: Евгению Сулацкову, Василию Илларионову, Павлу Савельеву, Александру Рыжеву и Николаю Курносову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска, Ивану Федорову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Латиеву, Федору Панкратову, Владимиру Голяховскому, Владимиру Агоеву и Владимиру Гажееву.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Николаю Дюскину.

Поручикам:

12-го драгунского Стародубовского полка: Александру Зайцеву, Владимиру Нижегородову и Павлу Алтуфьеву.

12-го уланского Белгородского полка: Михаилу Высоцкому и Дмитрию Вержбицкому.

Сотникам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Алексею Щербакову.

17-го Генерала Бакланова: Сергею Иванкову, Дмитрию Щепетнову и Ивану Гаврилову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Алексею Завадовскому, Александру Мурзаеву, Николаю Труфанову, Петру Тутову и Михаилу Булавинову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Александру Пегушину, Константину Гульдиеву, Константину Агоеву и Александру Халипову.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Дмитрию Наумову.

Корнетам:

12-го драгунского Стародубовского полка, Герасиму Туккаеву.

12-го уланского Белгородского полка: Александру Бенецкому, Сергею Седлецкому и Николаю Яблонскому.

Хорунжим:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Ивану Боброву.

17-го Генерала Бакланова, Никифору Путягину.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Флору Посевину, Якову Васюкову, Константину Непокупному и Диодору Бондаренко.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Сергею Лаврову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

12-го уланского Белгородского полка Ротмистру Борису Вуичу.

Есаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Митрофану Ушакову и Василию Реденкову.

17-го Генерала Бакланова: Александру Наумову и Вaсилию Садчикову.

12-го уланского Белгородского полка Штабс-Ротмистрам: Мечиславу Рожаловскому и Николаю Никитину.

Подъесаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Евгению Сулацкову и Василию Илларионову.

17-го Генерала Бакланова, Семену Карнееву.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Семену Арканникову, Евгению Тихоцкому и Константину Ткачеву.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Латиеву, Виталию Зацепину, Федору Панкратову, Владимиру Агоеву и Владимиру Гажееву.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Константину Пастухову.

12-го уланского Белгородского полка Поручику Дмитрию Вержбицкому.

Сотникам:

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Гульдиеву и Константину Агоеву.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Дмитрию Наумову.

Хорунжим:

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Михаилу Асееву и Диодору Бондаренко.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Алексею Горохову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 2-й казачьей сводной дивизии, Капитану Николаю Петровскому.

17-го Донского казачьего Генерала Бакланова полка Есаулу Петру Коноводову.

12-го уланского Белгородского полка Штабс-Ротмистру Александру Цыбульскому.

Подъесaулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Николаю Курносову.

17-го Генерала Бакланова, Василию Фолометову.

1-гo Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска, Ивану Федорову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Федору Панкратову.

12-го уланского Белгородского полка Поручикам: Андрею Байдаку и Георгию Ордановскому.

Сотникам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Алексею Щербакову.

17-го Генерала Бакланова: Ивану Гаврилову, Александру Герасимову, Дмитрию Щепетнову и Ивану Петрову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Николаю Труфанову и Михаилу Булавинову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Николаю Зимину.

3-й Оренбургской казачьей батареи: Леониду Смольникову и Александру Лебедкину.

Хорунжим:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Федору Максимову, Василию Тарарину, Виктору Попову и Стефану Ковалеву.

17-го Генерала Бакланова: Никифору Путягину, Константину Авчинникову и Виталию Фролову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Флору Посевину, Якову Васюкову, Михаилу Асееву, Константину Непокупному, Диодору Бондаренко и ныне исключенному из списков убитым в сражении с неприятелем, Дмитрию Булавинову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Сергею Лаврову, Павлу Кулешу, Григорию Белову и Григорию Звереву.

1-й Оренбургской казачьей батареи: Григорию Савину и Алексею Горохову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Павлу Ярошевичу.

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 2-й казачьей сводной дивизии, Капитану Николаю Петровскому.

Есаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Митрофану Ушакову, Петру Байдалакову и ныне исключенному из списков убитым в сражении с неприятелем, Петру Дмитриеву.

17-го Генерала Бакланова: Семену Воронкову, Петру Коноводову, Александру Наумову, Василию Туроверову и Виталию Филатову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Василию Бегиеву.

12-го уланского Белгородского полка Штабс-Ротмистру Александру Цыбульскому.

Подъeсаулам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Евгению Сулацкову, Федору Хоперскову, Захару Вострову, Павлу Савельеву, Александру Рыжеву и Николаю Курносову.

17-го Генерала Бакланова: Николаю Николаеву, Семену Карнееву и Алексею Сутулову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Петру Лобову и Константину Ткачеву.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Константину Латиеву, Владимиру Горепекину, Федору Панкратову, Аммосу Негоднову, Владимиру Агоеву и Владимиру Гажееву.

3-й Оренбургской казачьей батареи, ныне исключенному из списков убитым в сражении с неприятелем, Николаю Прутову.

12-го уланского Белгородского полка Поручикам: Сергею Бенецкому и Георгию Ордановскому.

Сотникам:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Федору Инютину, Алексею Щербакову, Валериану Попову, Михаилу Щепеткову, Дмитрию Карасеву и Михаилу Тарасову.

17-го Генерала Бакланова: Сергею Иванкову, Дмитрию Щепетнову, Ивану Гаврилову, Ивану Петрову, Порфирию Фетисову и Александру Герасимову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Алексею Завадовскому, Петру Демьянову, Николаю Труфанову и Михаилу Булавинову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Александру Пегушину, Константину Агоеву, Михаилу Зимину, Александру Халипову, Александру Месяцеву и Николаю Зимину.

Хорунжим:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го: Тихону Асирецкову, Федору Максимову, Василию Тарарину, Виктору Попову, Ивану Ковалеву, Ивану Боброву и Стефану Ковалеву.

17-го Генерала Бакланова: Георгию Власову, Никифору Путягину, Александру Степанову, Константину Авчинникову и Виталию Фролову.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Флору Посевину, Якову Васюкову, Сергею Никитину, Михаилу Асееву, Михаилу Иноземцеву, Константину Непокупному, Диодору Бондаренко и ныне исключенному из списков убитым в сражении с неприятелем, Дмитрию Булавинову.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска: Сергею Лаврову, Николаю Фисенко, Григорию Звереву и ныне исключенному из списков убитым в сражении с неприятелем, Константину Зимину.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени.

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска Есаулу Василию Образу.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Донских казачьих полков:

16-го Генерала Грекова 8-го, Есаулу Александру Павлову.

17-го Генерала Бакланова, Подъесаулу Семену Карнееву.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Войсковым Старшинам:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка, Евмению Филимонову.

Командующему 2-м Оренбургским казачьим артиллерийским дивизионом, Константину Гурьеву.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка Есаулу Петру Грузинову.

3-й Оренбургской казачьей батареи Подъесаулу Василию Милееву.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 23-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Анны 1-й степени с мечами.

Командиру 1-й бригады 7-й кавалерийской дивизии, Генерал-Майору Николаю Дурову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Начальнику штаба 7-й кавалерийской дивизии, генерального штаба Полковнику Дмитрию Приходкину.

Подполковникам:

7-го драгунского Кинбурнского полка: Николаю Подушкину и Евгению Пузыревскому.

7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Александру Чепурнову.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка, Константину Киктенко.

Командиру 14-й конно-артиллерийской батареи, Николаю Попову.

Старшему адъютанту штаба 7-й кавалерийской дивизии, генерального штаба Капитану Борису Гонтареву.

7-го драгунского Кинбурнского полка Ротмистрам: Павлу Насонову и Константину Меликову.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка Штабс-Ротмистру Петру Четыркину.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

7-го драгунского Кинбурнского полка, Евгению Пузыревскому.

Командиру 13-й конно-артиллерийской батареи, Борису Левицкому.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка Ротмистру Константину Пермикину.

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Есаулу Николаю Туроверову.

Штабс-Ротмистрам:

7-го драгунского Кинбурнского полка: Иосифу Ракшанину, Антону Гайковичу и, ныне исключенному из списков умершим, Корнилию Березникову.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка, Францу Качковскому.

Поручикам:

7-го драгунского Кинбурнского полка, Гавриилу Ивлеву.

13-й конно-артиллерийской батареи: Борису Федорову и Николаю Коссовичу.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Есаулам: Василию Грекову и Евгению Суровцеву.

7-го драгунского Кинбурнского полка Штабс-Ротмистру Михаилу Квинихидзе.

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Подъесаулам: Павлу Сигаеву, Василию Лысенкову и Алексею Фарапонову.

Поручикам:

7-го драгунского Кинбурнского полка: Дмитрию Барыбалову, Аполлону Гибер-фон-Грейфенфельсу, Михаилу Кобарову, Ивану Яковенкову, Ивану Стасенко, Вячеславу Никитину, Николаю Сыкалову, Павлу Галецкому и Абдурагаму Хаджимирзаеву.

7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Василию Заболотному.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка: Владимиру Ша6ельскому и Адаму Костеничу.

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Сотникам: Владимиру Грекову и Спиридону Растеряеву.

13-й конно-артиллерийской батареи Поручику Борису Федорову.

Кopнeтам:

7-го драгунского Кинбурнского полка: Константину Тевяшову, Леониду Ходолею и Сергею Мельчакову.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка: Владимиру Ваксмуту, Анатолию Старку, Александру Изюмову, Андрею Розалион-Сошальскому и Михаилу Познякову.

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Хорунжему Никите Попову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

7-го драгунского Кинбурнского полка Ротмистру Александру Василевскому.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка Штабс-Ротмистру Николаю Эвальду.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Старшему адъютанту штаба 7-й кавалерийской дивизии, генерального штаба Капитану Борису Гонтареву.

13-й конно-артиллерийской батареи Поручику Николаю Дудареву.

Корнетам:

7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Николаю Бажанову.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка: Михаилу Любимскому, Владимиру Соколову и Вячеславу Корвин-Пиотровскому.

11-го Донского казачьего Генерала от Кавалерии Графа Денисова полка Хорунжим: Владимиру Фетисову, Никите Каргину и Дмитрию Жиркову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени.

Командиру 7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка, Полковнику Петру Суковкину.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка Подполковнику Ивану Дементьеву.

7-го драгунского Кинбурнского полка Ротмистру Константину Меликову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Командиру 7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Полковнику Александру Кальмейеру.

7-го гусарского Белорусского Императора АЛЕКСАНДРА I полка Ротмистру Александру Вязьмитинову.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени.

Числящемуся по армейской кавалерии, старшему адъютанту штаба 7-й кавалерийской дивизии, Ротмистру Александру Жданову.


ИСКЛЮЧАЮТСЯ из списком без вести пропавшие:

ПО ПЕХОТЕ.

Koмандир 1-го пехотного Невского Генерал-Фельдмаршала Графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов полка, Полковник Первушин.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 4-й батареи 17-й артиллерийской бригады, Подполковник Торский.

Командир 1-й батареи 6-й артиллерийской бригады, Подполковник Кабалов.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 3-го дня, в Цаpcком Селе

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

1-го уланского Петроградского Генерал-Фельдмаршала Князя Меншикова полка унтер-офицер Гарнич-Гарницкий - в Корнеты, со старшинством с 6-го Августа 1913 года.

ПО ПЕХОТЕ.

в Прапорщики армейской пехоты:

Подпрапорщики:

2-го гренадерского Ростовского Его Императорского Высочества Великого Князя, МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка, Петунин.

166-го пехотного Ровненского полка, Осипенко.

Унтер-офицер 65-го пехотного Московского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Анпилов.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

в Прапорщики запаса армейской пехоты:

Уволенные в запас армии:

Зауряд-Прапорщик расформированного 11-го пехотного Сибирского Семипалатинского полка, Грязнов - по Семипалатинскому уезду.

Подпрапорщики:

Пехотных полков:

37-го Екатеринбургского, Звонарев - по Тульскому уезду.

126-го Рыльского, Коханов - по Сумскому уезду.

154-го Дербентского, Дедов - по Павловскому уезду.

Унтер-офицеры:

Пехотных полков:

123-го Козловского, Вергелес - по Змиевскому уезду.

132-го Бендерского, Родионов - по Оренбургскому уезду

7-го стрелкового полка, Петин - по Московскому уезду.

Расформированного 9-го пехотного Сибирского Тобольского полка, Ванин - по Московскому уезду.

Расформированного 225-го пехотного резервного Лесного полка, Воинов - по Касимовскому уезду.

за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

из Генерал-Майоров в Генерал-Лейтенанты:

Числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность инспектора артиллерии 23-го армейского корпуса, Князь Кантакузен, с 16-го Августа 1914 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО ПЕXОТЕ.

из Полковников в Генерал-Майоры:

Командир 51-го пехотного Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Лихачев, со 2-го Октября 1914 года, с назначением командиром бригады 13-й пехотной дивизии и с зачислением по армейской пехоте.

из Подполковников в Полковники:

10-го Малороссийского Генерал-Фельдмаршала Графа Румянцова-Задунайского полка, Полухин, с 19-го Октября 1914 года.

113-го пехотного Старорусского полка, Свенцицкий, с 5-го Октября 1914 года.

18-го Сибирского стрелкового полка, Авербург, с 7-го Октября 1914 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Артиллерийских бригад:

Командиры батарей:

11-й: 4-й - Бенескул, с 25-го Августа и 1-й - фон-Шульц, с 27-го Августа - 1914 года.

21-й, 4-й - Коллерт, с 29-го Августа 1914 года.

Командир 7-й батареи 4-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Бурский, с 28-го Сентября 1914 года.

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Ротмистров в Подполковники:

6-го уланского Волынского полка, Кунцман, с 13-го Августа 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

из Капитанов в Подполковники:

83-го пехотного Самурского полка, Руднев, с 13-го Октября 1914 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командующий 2-й батареею 2-й гренадерской артиллерийской бригады, Тихомиров, с 16-го Августа 1914 года и с утверждением в занимаемой должности.

из Штабс-Капитанов в Капитаны:

1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Капп, с 5-го Октября 1914 года.

из Поручиков в Штабс-Капитаны.

1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Озерецковский, с 28-го Сентября 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

из Подпоручиков в Поручики.

37-го пехотного Екатеринбургского полка, Лукоянов, с 27-го Августа 1914 года.

Пехотных полков:

за выслугу лет, из Штабс-Капитанов в Капитаны, со старшинством:

97-го Лифляндского Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева, Каменский, с 13-го Августа 1913 года.

105-го Оренбургского, Шашин, с 13-го Августа 1913 года.

108-го Capaтовcкого, Краевский, с 13-го Августа 1913 года.

157-го Имеретинского: Мшанецкий и Копылов, оба - с 13-го Августа 1913 года.

160-го Абхазского, Петров, с 13-го Августа 1913 года.

170-го Молодечненского, Туровский, с 13-го Августа 1913 года.

304-го Новгород-Северского, Кувидоров, с 13-го Августа 1913 года.

Стpелковых полков:

17-го, Карагодин, с 13-гЬ Августа 1913 года.

19-го, Корицкий, с 13-го Августа 1913 года.

20-го, Трауман (Николай) и старший адъютант штаба 5-й стрелковой бригады, Олифирович, оба - с 13-го Августа 1913 года, последний - с зачислением по армейской пехоте.

Числящийся по армейской пехоте, начальник Осовецкой военно-голубиной станции, Хмелевский, с 6-го Ноября 1914 года.

зa выслугу, со старшинством:

Пехотных полков:

102-го Вятского:

Из Подпоручиков в Поручики, Вержбицкий, с 6-го Августа 1914 года.

136-го Таганрогского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Яценко, Карпович, Хамко и Лукьянчук, все четверо - с 24-го Марта и Вареников, с 11-го Сентября — 1914 года.

208-го Лорийского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Максимов, Амосов и Балуев, все трое - с 24-го Марта 1914 года.

Из Подпоручиков в Поручики: Табатеров, Береславцев, Васильковский, Савельев и Эделев, все пять - с 6-го Августа 1914 года.

2-го обозного кадрового батальона:

Из Подпоручиков в Поручики, Бохан, с 6-го Августа 1914 года.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ.

3-й автомобильной роты:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Снегуровский, с 24-го Марта 1914 года.

Из Подпоручиков в Поручики: Рахмин и Иванов, оба - с 6-го Августа 1914 года.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по армейской пехоте и в списках, генерального штаба, временно-командующий войсками Казанского военного округа, Генерал от Инфантерии Маврин - Главным начальником снабжений армий Юго-Западного фронта.

135-го пехотного Керчь-Еникольского полка Капитан Лоб - исправляющим должность заведывающего хозяйством Харьковского военного госпиталя, с зачислением по армейской пехоте.

Числящийся по армейской пехоте, старший адъютант управления начальника Минской местной бригады, Капитан Троцкий-Сенютович - в комплект офицеров для поручений при заведывающих передвижением войск.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Главного артиллерийского управления Полковник Глушановский - начальником отделения того же управления.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Старший адъютант отдела генерал-квартимейстера штаба 10-й армии, Полковник Петерс - начальником штаба 1-й кавалерийской дивизии.

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХ ТОПОГРАФОВ.

Корпуса военных топографов Капитаны: Сергеев (Сергей) и Генне, первый - исправляющим должность штаб-офицера для поручений отдела генерал-квартимейстера штаба 10-й армии и последний - обер-офицером для поручений отдела генерал-квартимейстера штаба той же армии.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

38-го Тобольского Генерала Графа Милорадовича: Подполковник Эльясов, Капитаны: Постников, Иванов (Николай), Галимский и Галкин, Штабс-Капитаны: Чаушов, Морозов, Воскресенский, Граужис и Игнатов, Поручики: Моргун, Крузе, Альбокринов, Годоног, Петровский, Лыков, Ляпин, Машковский, Шацфайер, Дмитриев, Марамбеев, Лисовский, Велиогорский, Хариков и Подпоручик Ковалев, все двадцать пять - в 242-й пехотный Луковский полк.

54-го Минского Его Величества Царя Болгарского, Подпоручик Шульц,

110-го Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го, Поручик Адольфов,

оба - в 17-ю парковую артиллерийскую бригаду.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Артиллерийских бригад:

3-й гренадерской: Капитан Пахомов и Поручики: Прозоровский и Сакович, все трое - в 3-ю гренадерскую парковую артиллерийскую бригаду.

3-й: Капитан Супротивный, Поручики: Иванов, Безмолитвеннов и Олехнович (Борис), все четверо - в 3-ю парковую артиллерийскую бригаду.

5-й тяжелой, Капитан Златов - в 5-ю тяжелую парковую артиллерийскую бригаду.

10-й: Штабс-Капитан Шулепников, Поручики: Ярчевский, Матвеев, Подпоручики: Засядко, Петровский, Мацкевич и Марковников, все семь - в 61-ю артиллерийскую бригаду.

33-й, Штабс-Капитаны: Корвин-Кучинский, Гоголишвили и Пионтек, все трое - в 70-ю парковую артиллерийскую бригаду.

35-й: Штабс-Капитаны: Тутолмин, Селиванов и Поручик Выспрев, все трое - в 35-ю парковую артиллерийскую бригаду.

38-й: Штабс-Капитан Коссацкий и Поручик Каменев, оба - в 38-ю парковую артиллерийскую бригаду.

46-й: Капитан Благовещенский, Штабс-Капитаны: Берг и Петунин, все трое - в 46-ю парковую артиллерийскую бригаду.

Мортирных артиллерийских дивизионов:

17-го, Штабс-Капитаны: Соколов и Бадиков, оба - в 17-й мортирный парковый артиллерийский дивизион.

25-го: Капитан Джаксон и Штабс-Капитан Тимощенко, оба - в 25-й мортирный парковый артиллерийский дивизион.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемым должностей:

ПО ПЕХОТЕ.

Командир 26-го Сибирского стрелкового запасного батальона, Полковник Скоробогатов - с переводом в 21-й Туркестанский стрелковый полк.

Числящийся по армейской пехоте, командир 2-й бригады 13-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Микулин - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии Полковник Косяков - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 16-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени.

4-го Туркестанского стрелкового полка Поручику Андрею Олейнику за то, что 16-го, 17-го, 19-го, 24-го, 26-го, 27-го и 28-го Августа 1914 года, сначала в окрестностях Галича, а потом у Городка, каждый раз под сильным орудийным и ружейным огнем противника и с явной опасностью для жизни, спокойно и мужественно совершал разведку расположения частей противника и каждый раз доставлял весьма ценные сведения, явно содействовавшие успеху наших боевых операций, причем 17-го Августа совершил два полета, 27-го Августа - пять и 28-го Августа четыре полета, из коих первый и последний привлекли на аппарат, такой напряженный и сосредоточенный огонь неприятельских батарей, что он колебался от близких разрывов шрапнелей и был пробит в двенадцати местах, но тем не менее Поручик Олейник неустрашимо продолжал совершать опасную разведку.


Утверждается пожалование командующим 9-ю армиею за отличия в делах против неприятеля по удостоению местной Георгиевской Кавалерской Думы:

Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

Генерал-Майорам:

Командиру лейб-гвардии 3-го стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Андриану Усову за то, что в бою 21-го Сентября 1914 года, под гор. Опатовым, прикрывая отход других войск и окруженный сильнейшим противником, пробился штыками, не оставив противнику трофеев.

Командиру лейб-гвардии 1-го стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Эрнесту Левстрему за то, что в бою 21-го Сентября 1914 года под гор. Опатовым, окруженный значительно сильнейшим противником, пробился с полком, неоднократно ударяя в штыки и не оставив противнику трофеев.

90-го пехотного Онежского полка Капитану Николаю Сытинскому за то, что в бою 26-го Августа 1914 года при взятии сильно укрепленной позиции у фольварка Овчарня-Гурна захватил с боя два неприятельских пулемета.

Призванному из запаса в лейб-гвардии 1-й стрелковый ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк, Штабс-Капитану Алексею Рагозину за то, что в бою 26-го Августа 1914 года у дер. Камень, выбив противника из окопов, стремительным натиском атаковал 4-х орудийную неприятельскую батарею, стоявшую вблизи за окопами, захватил ее, переколов стрелявших до последнего момента номеров.

Лейб-гвардии 3-го стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка Штабс-Капитану Николаю Сперанскому за то, что в бою под гор. Опатовым, 21-го Сентября 1914 года, будучи окружен сильнейшим противником, пробился, вынеся своих раненых, захватив пленных германцев и не оставив противнику трофеев.

5-го драгунского Каргопольского полка Штабс-Ротмистру Александру Гутиеву за то, что в бою 1-го Сентября 1914 года у гор. Сандомира, находясь в спешенном строю со взводом, ворвался первым в неприятельские окопы, a затем, поддержанный соседними взводами, снова первым с оставшимися чинами взвода атаковал артиллерийские окопы и орудия. Своим примером увлек и соседние взводы и при их поддержке удержал за собою 6-ти орудийную батарею, перебив прислугу и прикрытие.

Лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка: Поручику, Борису Добровольскому за то, что в бою 26-го Августа 1914 года, у дер. Калишаны-Камень, атаковал 6-ти орудийную гаубичную неприятельскую батарею, привел орудия ее в негодность и удерживал позиции в течение 2-х часов, до подхода главных сил отряда и Подпоручику Сергею Мацеевскому за то, что в бою 26-го Августа 1914 года у дер. Калишаны-Камень взял с боя четыре неприятельских орудия, которые против нас вели сильный огонь.

148-го пехотного Каспийского полка Павлу Григорьеву за то, что 2-го Сентября 1914 года в бою у дер. Залешаны с ротой отбил свою батарею, неприятелем захваченную.


Утверждается пожалование командующим 9-ю армиею за отличия в делах против неприятеля по удостоению местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие:

Георгиевского Оружия.

Командирам лейб-гвардии стрелковых полков:

3-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Андриану Усову за то, что в бою под Нешавой 28-го Августа 1914 года, командуя правой колонной в составе полка и батареи, с боя захватил укрепленную позицию, которую удерживал до конца боя, способствуя тем успеху общего дела

4-го ИМПЕРATOPСKOЙ Фамилии, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Константину Гольтгоеру за то, что в бою у Тарнобжега 3-го и 4-го Сентября 1914 года, командуя полком и находясь в боевой линии отбил несколько повторных ночных атак противника и удержал позицию.

Полковникам:

Генерального штаба, начальникам штабов:

37-й пехотной дивизии, Сергею Соважу за то, что в боях 20-го Августа и 1-го Сентября 1914 года, а также во всех боях с 15-го Августа по 7 -е Сентября 1914 года доблестной самоотверженной деятельностью, подвергая неоднократно свою жизнь явной опасности, содействовал начальнику дивизии в достижении поставленной цели, а также рекогносцировкою переправы у Радомысля под сильным огнем противника помог быстрой наводке временного моста и исправлению постоянного, чем обеспечил исполнение всей боевой операции.

2-й стрелковой бригады, Владимиру Генбачеву за то, что в бою 30-го Августа 1914 года у дер. Липа самоотверженной деятельностью и верной оценкой обстановки, подвергая свою жизнь явной опасности, энергично способствовал удачным действиям бригады.

Командирам пехотных полков:

146-го Царицынского, Михаилу Занкевичу за то, что в ряде боев, веденных дивизией с 20-го Августа по 7-е Сентября 1914 года, талантливо и энергично выполнял возложенные на него задачи, всегда находясь в наиболее опасных местах, причем в бою 20-го Августа 1914 года овладел и удержал в своих руках дер. Сивалька, послужившую отличным исходным пунктом для атаки высоты 107,5 в овладении которой на следующий день он принял самое энергичное участие.

148-го Каспийского, ныне командующему лейб-гвардии Павловским полком, Евгению Искрицкому за то, что в ряде боев, веденных дивизиею 21-го, 23-го, 24-го, 25-го и 26-го Августа, 1-го и 2-го Сентября 1914 года, проявил исключительное мужество и энергию, руководя атакою высоты 107,5 21-го Августа 1914 года, овладением переправы на р. Ходель у дер. Будзыно, ночной атакой на Годовскую позицию австрийцев и обороной позиции у дер. Залешаны.

Командиру 8-го гусарского Лубенского полка, Юрию Устимовичу за то, что в бою 19-го Сентября 1914 года у Радостава захватил с боя важную позицию, сбил передовые части немцев, выдержал затем их напор и облегчил дальнейшую работу всей дивизии, оказав своими действиями решительное влияние на исход боя.

Командиру лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона, Василию Селиверстову за то, что в бою при с. Калешаны-Камень 26-го Августа 1914 года, находясь в сфере действительного артиллерийского огня противника, быстро вывел батареи на позиции и огнем их не дал возможности большей части неприятельской артиллерии выехать на позиции, чем и вывел их из строя на все время боя.

Лейб-гвардии 4-го стрелкового ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии полка, Барону Яльмару фон-Хелленсу за атаку в бою 28-го Августа 1914 года, выс. 107,6 при кол. Грабувка Б., во время которой было захвачено 1200 пленных, 2 орудия и 3 зарядных ящика. За то, что в бою, 21-го Сентября 1914 года при отходе полка с позиций у дер. Черников, в полном порядке собрал свой батальон у дер. Окалин и прорвался со знаменной 8-й и остальными ротами батальона под сипльнейшим шрапнельным, пулеметным и ружейным огнем сквозь наступавшего сильнейшего противника и занял позицию у дер. Доброцице.

Подполковникам:

145-го пехотного Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III полка: Сергею Алексееву за взятие в бою 2-го Сентября 1914 года у дер. Майдан-Збыдневский после упорного сопротивления противника укрепленной его позиции, имевшей особо важное значение, так как с нее обстреливались противником мост на р. Сан и наши батареи и Князю Георгию Сумбатову за обход фланга укрепленной позиции противника в бою 2-го Сентября 1914 года у дер. Майдан-Збыдневский при исключительно трудных условиях местности под пулеметным огнем противника, чем принудил превосходные силы последнего к поспешному и беспорядочному отступлению.

Командиру 3-й батареи 37-й артиллерийской бригады, Георгию Елчанинову за то, что в бою 2-го Сентября 1914 года у дер. Залешаны, находясь в положении исключительной опасности на наблюдательных пунктах, удачно руководил под сильным огнем действиями своей батареи. Подпустив австрийцев на картечный выстрел содействовал окончательному отбитию их нашей пехотой.

Генерального штаба, помощнику начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, Павлу Шатилову за то, что в боях с 17-го по 19-е Сентября 1914 года под Хмельником и Радоставом, и равно, во всех боях с 14-го по 22-е Сентября 1914 года временно исправляя должность начальника штаба 8-й кавалерийской дивизии доблестною и самоотверженною деятельностью, а также оценкой обстановки способствовал удачным действиям дивизии, подвергая при том свою жизнь явной опасности.

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба Гвардейской стрелковой бригады, Давиду Туган-Мирза-Барановскому за то, что в бою гвардейской стрелковой бригады с чрезмерно превосходным противником 21-го Сентября 1914 года у гор. Опатов, содействовал начальнику бригады в достижении поставленной ему цели, под губительным огнем противника своей доблестной и самоотверженной деятельностью при распределении частей бригады на указанные им места.

Полков лейб-гвардии:

1-го стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Барону Дмитрию Таубе за то, что в бою 26-го Августа 1914 года на фронте д. д. Камень-Войцехов будучи выслан вперед на разведку, своим энергичным выдвижением вперед и блестящими действиями под огнем противника дал возможность ротам всего боевого порядка развернуться против фланга неприятельских окопов, что и послужило главной причиной успешной фронтальной атаки.

4-го стрелкового ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии, Генриху фон-Нефу за то, что в бою 21-го Сентября 1914 года у дер. Черников под сильным ружейным и шрапнельным огнем прорвался сквозь наступавшие цепи сильнейшего противника и присоединился к своему батальону.

13-й артиллерийской бригады, Борису Гончарову за производство воздушной разведки 24-го Августа 1914 года в районе расположения главных сил противника и 21-го Августа 1914 года в районе Юзефова, в обоих случаях под сильным его огнем; полученные данные о противнике повлияли на успешный ход наших действий.

Штабс-Капитанам:

Полков лейб-гвардии:

1-го стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Сергею Шмидту за то, что в бою у гор. Опатов 21-го Сентября 1914 года, высланный с 3-мя взводами своей роты на сильнейшего противника, по получении на то приказания, прорвался под сильным пулеметным и ружейным огнем с частью своей роты.

3-го стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Христофору Ауэ за то, что в бою под Нешавой 27-го Августа 1914 года, взял с ротой под губительным огнем противника австрийский окоп, в котором найдено около ста австрийских трупов. Во время атаки оба младших офицера и 50 стрелков выбыли из строя убитыми и ранеными.

147-го пехотного Самарского полка, Александру Кутузову за то, что в бою 26-го Августа 1914 года у дер. Скокув, находясь на левом фланге боевого порядка полка, бросился в атаку с командою в 58 человек под пулеметным огнем противника на окоп, где захватил в плен роту австрийцев в составе 3-х офицеров и 148 нижних чинов.

Лейб-гвардии Саперного батальона, Павлу Папкевичу за то, что в боях 31-го Августа 1914 года у дер. Домбровка и 9-го Сентября 1914 года у дер. Жданов лично руководил устройством, переправ под действительным огнем противника, по которым затем были переведены решившие участь боя наши войска.

Поручикам:

3-го уланского Смоленского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Борису Щавинскому за производство воздушной разведки расположения противника 27-го Августа 1914 года под его ружейным огнем; полученные данные о противнике повлияли на успешный ход действий отряда.

Артиллерийских бригад:

Лейб-гвардии 1-й, Евплу Нестерову за производство воздушной разведки расположения противника 28-го Августа 1914 года под его ружейным огнем; полученные данные о противнике повлияли на успешный ход действий отряда.

23-й, Сергею Ильину за то, что в бою 17-го Августа 1914 года у дер. Лисничувка, находясь в положении исключительной опасности на передовом наблюдательном пункте в сфере действительного ружейного огня, давал точные указания для направления огня нашей артиллерии, чем содействовал нанесению противнику решительного поражения.

Лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка, Сергею Залесскому за то, что в бою 26-го Августа 1914 года, у дер. Калешаны-Камень, наступая со взводом пулеметов по совершенно открытой местности, под губительным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника, довел свои пулеметы до 550 шагов от позиций противника и совершенно подавил пулеметный огонь австрийцев. Раненый в ногу на вылет, оставался на месте и продолжал управлять огнем своего взвода до тех пор, пока была слышна его команда.

5-го гусарского Александрийского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка Корнету Сергею Алашееву за то, что 23-го Августа 1914 года, будучи в разведывательном эскадроне, атаковал прикрытие к обозу и обратил его в бегство.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 18-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Станислава 1-й степени с мечами.

Командиру 2-й бригады 5-й пехотной дивизии, Генерал-Майору Торстену Ваденшерна.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Командиру 5-й артиллерийской бригады, Генерал-Майору Сергею Войно-Оранскому.

Полковникам:

Командующему лейб-гвардии Петроградским полком, Александру Белякову.

Командиру 5-й парковой артиллерийской бригады, Михаилу Николаеву.

Командирам пехотных полков:

19-го Костромского, Константину Никольскому.

231-го Дрогичинского, Тимофею Волошину-Петриченко.

Командиру 6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона, Всеволоду Бартоломею.

Бывшему командиру 166-го пехотного Ровненского полка, ныне назначенному, в резерв чинов Киевского военного округа, Сергею Нащокину.

Бывшему командиру 17-го пехотного Архангелогородcкого Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка, ныне произведенному в Генерал-Майоры, с увольнением, за болезнию, от службы, Александру Горскому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Командиру 167-го пехотного Острожского полка, Полковнику Виктору Фирсову.

Подполковникам:

17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка: Дмитрию Неклюдову и Ивану Иванухе.

Командующему 58-ю парковою артиллерийскою бригадой, Андрею Уртьеву.

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 5-й пехотной дивизии, Николаю Какурину.

Пехотных полков:

17-го Архангелогородского: Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Павлу Хмелиовскому и Сергею Квашнину-Самарину.

20-го Галицкого, Штабс-Капитану Петру Сенкевичу.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

Пехотных полков:

17-го Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Александру Григорьеву, Дмитрию Неклюдову и Георгию Селихову.

20-го Галицкого, Павлу Медведеву.

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 9-го армейского корпуса, Степану Герасимову.

17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка: Сергею Квашнину-Самарину, Владимиру Киселю, Александру Гуславскому, Владиславу Бельскому, Николаю Анохину и Штабс-Капитану Илариону Федотьеву.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

17-го Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Капитанам: Андрею Дембашевскому, Павлу Дмоховскому, Станиславу Дубискому, Штабс-Капитану Илариону Федотьеву; Поручикам: Борису Некоре и Семену Лозинскому; Подпоручикам: Дмитрию Тарасевичу, Сергею Звездовскому, Борису Чарковскому, Николаю Астафьеву и призванному из запаса армейской пехоты, Прапорщику Николаю Турчанинову.

18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского, Штабс-Капитанам: Андрею Вольскому и Борису Королевскому.

5-й артиллерийской бригады Штабс-Капитану Александру Гаевскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка: Капитанам: Александру Гуславскому, Павлу Дмоховскому и Павлу Шавердову; Поручикам: Борису Некоре, Алексею Ковальскому и Петру Моисеенко; Подпоручикам: Константину Тарасевичу, Стефану Туркевичу, Владимиру Зеленецкому, Святославу Захарчуку, Александру Дьяченко, Виктору Бетлингу и Трофиму Березовке.

Капитанам:

Числящемуся по армейской пехоте, старшему адъютанту штаба 9-го армейского корпуса, Вячеславу Ромишовскому.

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона, Борису Замбржицкому.

Штабс-Капитанам:

167-го пехотного Острожского полка, Василию Пронину.

5-й артиллерийской бригады, Михаилу Киркину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка: Полковнику Ивану Татаринову и Подполковнику Александру Григорьеву.

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 9-го армейского корпуса, Степану Герасимову.

17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка: Николаю Анохину, Константину Алтеровичу, Владиславу Бельскому, Владимиру Киселю, Анатолию Крыкову, Арсению Полетике, Павлу Шавердову и Борису Ластовскому.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского, Эдуарду Канэпу.

20-го Галицкого, Александру Ушакову.

166-го Ровненского, Антону Петренко.

Лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады, Григорию Щербачеву.

Корпуса военных топографов, Гавриилу Кондратьеву.

10-й Донской казачьей отдельной сотни Подъесаулу Ивану Архипову.

17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка Поручику Семену Лозинскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка: Штабс-Капитану Алексею Короваеву; Поручикам: Петру Моисеенко, Алексею Ковальскому, Евдокиму Ющенко и призванному из запаса армейской пехоты, Алексею Макарову; Подпоручикам: Борису Чарковскому, Карлу Рихтеру, Борису Хижняку, Константину Тарасевичу, Дмитрию Тарасевичу, Дмитрию Савицкому, Афанасию Саченко, Петру Москалеву, Алексею Медведчуку, Сергею Звездовскому, Александру Голавскому, Николаю Астафьеву и Прапорщикам, призванным из запаса армейской пехоты: Степану Головкину, Александру Березанцеву, Василию Дахину, Георгию Егорову, Борису Зарубину, Александру Маркеллову, Болеславу Лесневскому, Францу Келпишу, Ромуальду Адамскому, Евгению Крушевскому, Владимиру Семечкину, Николаю Турчанинову и Рудольфу-Эдуарду Штерну.

9-го уланского Бугского полка Штабс-Ротмистру Всеволоду Соколу.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени.

165-го пехотного Луцкого полка Подполковнику Георгию Яковенко.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени.

Командиру 232-го пехотного Радомысльского полка, Полковнику Николаю Волошкевичу.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени.

17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка Подпоручику Стефану Туркевичу.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 23-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Анны 1-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Генералу для поручений при командующем 2-ю арииею, Владимиру Леонтьеву.

Командующему 93-м пехотным Иркутским Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полком, Юлиану Копытынскому.

Св. Станислава 1-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Командиру 1-й бригады 22-й пехотной дивизии, Петру Сивицкому.

Командующему 22-ю пехотною дивизиею, Михаилу Шишкину.

Командующему 93-м пехотным Иркутским Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полком, Юлиану Копытынскому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Начальнику штаба 1-го армейского корпуса, Федору Новицкому.

Начальнику штаба 1-й кавалерийского корпуса, Петру Залесскому.

Полковникам:

Командирам пехотных полков:

81-го Нейшлотского, Дмитрию Солерсу.

88-го Петровского, Николаю Заварзину.

94-го Енисейского, Владимиру Чермоеву.

Командиру 1-го Сибирского стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Якову Любицкому.

Генерального штаба, исправляющему должность начальника штаба 2-й Сибирской стрелковой дивизии, Виктору Михайлову.

Командирам дивизионов артиллерийских бригад:

1-го, 22-й, Левану Мизиндарову.

2-го, 22-й, Владимиру Попову.

1-го, 24-й, Александру Хомотьяно.

2-го, 24-й, Сергею Гаасу.

Командиру 6-го конно-артиллерийского дивизиона, Александру Яндоловскому,

Командующему 2-ю тяжелою артиллерийскою бригадою, Петру Миролюбскому.

Командиру 15-го мортирного артиллерийского дивизиона, Владимиру Радуловичу-Топузановичу.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Полковникaм:

Командирам пехотных полков:

21-го Муромского, Павлу Мальцеву.

85-го Выборгского, Карлу фон-Фрейману.

Командиру 6-го драгунского Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка, Владимиру Олсуфьеву.

Командиру 1-го дивизиона лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады, Анатолию Федорову.

Командиру 1-го мортирного артиллерийского дивизиона, Георгию Уварову.

Командующему 22-ю парковою артиллерийскою бригадою, Подполковнику Николаю Беку.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Генерал-Майорам:

Командующему 22-ю пехотною дивизиею, Михаилу Шишкину.

Командиру 1-й бригады 4-й кавалерийской дивизии, Евгению Каяйдеру.

Полковникам:

Командирам пехотных полков:

5-го Калужского, Сергею Кузнецову.

95-го Красноярского, Николаю Лохвицкому.

96-го Омского, ныне убитому в сражении с неприятелем, Адольфу Пфингстену.

Командиру 6-го Сибирского стрелкового полка, Владимиру Сейфулину.

Командиру 2-го дивизиона лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады, Леонарду-Вильгельму Скерскому.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени.

Командиру 6-го Донского казачьего Генерала Краснощекова полка, Полковнику Алексею Исаеву.


За труды, понесенные во время военных действий.

Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени.

Коменданту штаб-квартиры штаба 2-й армии, Полковнику Константину Калингу.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 25-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Станислава 1-й степени с мечами.

Командиру 2-й бригады 52-й пехотной дивизии, Генерал-Майору Василию Кванчхадзе.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Подполковникам:

Пехотных полков:

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА: Гурию Михайлову и Князю Николаю Туманову.

182-го Гроховского, Михаилу Александрову.

Командующему 2-м дивизионом 83-й артиллерийской бригады, Павлу Костерову.

3-го Кавказского саперного батальона, Дмитрию Левандо.

182-го пехотного Гроховского полка: Капитану Александру Макухину и Штабс-Капитану Петру Злуницыну.

30-го Донского казачьего полка Подъесаулу Ивану Пушкареву.

Капитанам:

Пехотных полков:

325-го Царевского: Григорию Венедиктову и Ивану Ладченко.

326-го Белгорайского: Петру Парамонову, Федору Девлишеву и Николаю Подгорному.

330-го Златоустовского, Ивану Волкову.

Командующим батареями 83-й артиллерийской бригады:

2-й, Константину Ахматову.

4-й, Николаю Мяновскому.

326-го пехотного Белгорайского полка Штабс-Капитану Ивану Дойчеву.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Капитанам:

Пехотных полков:

326-го Белгорайского: Петру Парамонову и Федору Девлишеву.

331-го Орского, Леониду Гафнеру.

17-го Оренбургского казачьего полка Есаулу Павлу Корелину.

326-го пехотного Белгорайского полка Штабс-Капитану Владимиру Распопову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

Капитанам:

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великаго Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА: Павлу Текутьеву, Петру Колосовскому, Михаилу Вакуленко, Камбулату Козыреву и Александру Клосовскому.

326-го Белгорайского, Петру Серебрякову.

Штабс-Капитанам:

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА: Петру Котляру и Павлу Медведеву.

325-го Царевского: Ивану Антипину и Александру Бебурову (он же Набичваров).

326-го Белгорайского, Петру Казанскому.

330-го Златоустовского: Александру Ломинадзе, Владимиру Крутикову, Ивану Габову, Федору Богомолову и призванному ипз запаса армейской пехоты в этот же полк, Константину Курчееву.

331-го Орского: Гавриилу Жигиржи, Василию Мерецкому, Василию Анфиногенову, Василию Нейзелю, Александру Ливанову и Виктору Григорову.

332-го Обоянского, Сильвестру Попову.

Поручикам:

325-го Царевского, Александру Тарасову.

332-го Обоянского, Сергею Кутину.

Призванному из запаса армейской пехоты в 331-й пехотный Орский полк, Подпоручику Василию Юлусову.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты в пехотные полки:

В 81-й Апшеронский Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА, Василию Шалацкому.

В 329-й Бузулукский, Александру Добронравову.

В 330-й Златоустовский, Александру Алеманову.

Призванному из запаса легкой артиллерии в 83-ю артиллерийскую бригаду, Николаю Шаронину.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость».

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 83-й пехотной дивизии, Капитану Леониду Лупакову.

Пехотных полков:

Штабс-Капитанам:

188-го Карсского, Борису Пальмову.

325-го Царевского, Александру Лапкину.

330-го Златоустовского: Демьяну Цюманенко, Владимиру Лаврентьеву и Петру Климову.

331-го Орского: Григорию Томилову, Виктору Александрову, Петру Губанову и Гавриилу Ишкову.

332-го Обоянского: Николаю Венедиктову, Николаю Троянову и Константину Лаптеву.

83-й артиллерийской бригады, Вячеславу Егорову.

20-й отдельной саперной роты, Владимиру Сурину.

Поручикам:

Пехотных полков:

57-го Модлинского Генерал-Адъютанта Корнилова, Александру Шмидту.

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА: Борису Максимовскому, Ювеналию Ахвледиани, Борису Мейштовичу и Петру Корженевскому.

325-го Царевского: Алексею Тимофееву, Ивану Ковтуненко и Виктору Новикову.

331-го Орского: Владимиру Глеб-Кошанскому, Анатолию Игнатьеву, Семену Светловскому, Давиду Ломтадзе, Борису Добросмыслову и призванным из запаса армейской пехоты в этот же полк: Алексею Зарембо, Виктору Монбланову и Михаилу Бартеньеву.

332-го Обоянского: Александру Тарасову, Виктору Кобелькову, Матвею Балуеву и Василию Заседателеву.

Призванному из запаса армейской пехоты в 330-й пехотный Златоустовский полк, Василию Кашперову.

83-й артиллерийской бригады: Анатолию Макарову, Василию Хлебникову и Николаю Давидовичу.

8-го Уральского казачьего полка Сотнику Илье Донскову.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА: Михаилу Маркову, Каспару Восканову, Виктору Лебедеву, Николаю Чилингарову, Анатолию Костыку, Шалве Иоселиани, Алексею Журавлеву и Аполлинарию Рябинскому.

326-го Белгорайского, Николаю Яковлеву.

330-го Златоустовского, Максимилиану Мешину.

331-го Орского: Константину Бокину и Василию Баеву.

332-го Обоянского: Константину Мелехину и Петру Виноходову.

Призванному из запаса армейской пехоты в 325-й пехотный Царевский полк, Факею Бакирову.

83-й артиллерийской бригады, Александру Кольцову.

20-й отдельной саперной роты, Михаилу Колесову.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты в пехотные полки:

В 81-й Апшеронский Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА: Сергею Самцову, Виктору Гусеву и Николаю Игумнову.

В 325-й Царевский: Князю Владимиру Хованскому, Ивану Смирнову, Павлу Унксову, Федору Скорнякову, Михаилу Ильину, Якову Будеско, Александру Цветкову, Александру Соловьеву, Филарету Розумовскому, Петру Сычугову, Михаилу Гальцеву, Николаю Атемасову, Константину Степашкину, Александру Смирнову, Дмитрию Розову, Константину Попову и Арсению Власьевскому.

В 326-й Белгорайский: Георгию Самсонову, Якову Додонову, Ивану Упрямову, Николаю Лепешкину, Николаю Архангельскому, Ивану Крафту, Леониду Савицкому, Павлу Дьяконову, Николаю Рыбакову, Аркадию Задворнову, Петру Чернобровкину, Павлу Тимофееву, Александру Якоби, Петру Минину, Альберту Гюнтеру, Василию Карякину, Василию Исаеву, Александру Ивакину, Николаю Аткарскому и Петру Козлову.

330-й Златоустовский: Владимиру Яковлеву, Владимиру Рыльникову, Ивану Михайловскому, Валериану Мочалину, Борису Кушнаренко, Виктору Карасеву, Александру Курчееву, Павлу Денисову, Богдану Богацкому и Александру Барашкову.

В 331-й Орский, Григорию Кедреновскому.

В 332-й Обоянский: Алексею Шуваеву, Николаю Трефилову, Александру Бажанову, Александру Дятлову, Павлу Стахееву, Павлу Матвееву и Александру Семушкину.

Призванному из запаса армейской пехоты и состоящему при штабе 82-й пехотной дивизии, Николаю Зейферту.

Призванным из запаса легкой артиллерии в 83-ю артиллерийскую бригаду: Вячеславу Смирнову, Ивану Сафонову, Михаилу Страхову, Ивану Юргину, Борису Стефанскому, Георгию Пухтаевичу, Сергею Циммерману, Николаю Световидову, Ивану Романову, Петру Герасимову, Павлу Савиничу, Кириллу Платонову, Мстиславу Ромишовскому и призванному из запаса конной артиллерии в эту же бригаду, Александру Неклютину.

Призванным из запаса инженерных войск в 20-ю отдельную саперную роту: Николаю Панкову и Александру Габову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Капитанам:

Пехотных полков:

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА: Иоганесу Осипову, Василию Осипянцу и Александру Коммисарову.

325-го Царевского, Сергею Анисимову.

326-го Белгорайского, Петру Серебрякову.

330-го Златоустовского: Степану Попову и Герасиму Аглинцеву.

Командующим батареями 83-й артиллерийской бригады:

3-й, Александру Зимину.

6-й, Михаилу Циклаурову.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

325-го Царевского: Владимиру Иванову и Князю Георгию Джапаридзе.

326-го Белгорайского: Петру Лапкову и Владимиру Распопову.

330-го Златоустовского, Владимиру Якушеву.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Поручикам:

Пехотных полков:

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА: Павлу Морозову, Борису Дмитриеву и уволенному от службы из этого же полка, Константину Меньтюкову.

325-го Царевского, Виктору Новикову.

329-го Бузулукского, Борису Литвиненко.

Призванному из запаса армейской пехоты в 326-й пехотный Белгорайский полк, Валентину Гвоздеву.

8-го Уральского казачьего полка Сотнику Георгию Завьялову.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

326-го Белгорайского: Александру Алашееву и призванному из запаса армейской пехоты в этот же полк, Константину Никольскому.

329-го Бузулукского, Николаю Попову.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты в пехотные полки:

В 81-й Апшеронский Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА: Ивану Горскову, Анатолию Фадееву, Христофору Балиеву, Андреасу Балиеву, Николаю Прейсу, Василию Голубеву, Борису Инихову и Владимиру Сиренко.

В 325-й Царевский: Александру Цветкову, Арсению Власьевскому, Виктору Кочанову, Филарету Розумовскому и Александру Соловьеву.

В 326-й Белгорайский: Альперту Гюнтеру, Ивану Крафту, Николаю Лепешкину, Ивану Упрямову, Якову Додонову и Георгию Самсонову.

В 329-й Бузулукский: Александру Васильеву, Александру Матвееву и Владимиру Кузнецову.

В 330-й Златоустовский, Федору Талызину.

В 331-й Орский, Сергею Иванову.

Состоящему при штабе 82-й пехотной дивизии, Николаю Зейферту.

Призванному из запаса легкой артиллерии в 83-ю артиллерийскую бригаду, Николаю Ленчевскому.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени.

3-го Кавказского саперного батальона Подполковнику Валентину Введенскому.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени.

321-го пехотного Орского полка Капитану Стефану Чернацкому.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Орден Св. Анны 2-й степени.

Числящемуся по армейской пехоте, начальнику служительской команды Омского интендантского вещевого склада, Капитану Михаилу Шевченко, с 4-го Сентября 1914 года, за отлично-усердную службу и труды, понесенные в составе Кобдосского отряда.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, с 6-го Декабря 1914 года:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Генерального штаба: исправляющему должность начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 2-й армии, Полковнику Владимиру Кислякову и прикомандированному к Одесскому военному училищу, для преподавания военных наук, Полковнику Павлу Андрианову.

Св. Анны 2-й степени.

Вoeнномy инженеру, штаб-офицеру для поручений при окружном управлении по квартирному довольствию войск Одесского военного округа, Полковнику Константину Добровольскому.


Св. Станислава 2-й степени.

Числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность помощника начальника отделения окружного интендантского управления Одесского военного округа, Капитану Николаю Мелентьеву.


ГОСУДАРЬ ИДОПЕРАТОР объявляет Высочайшую благодарность за отличный порядок во всех местах посещения ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА во время Высочайшего путешествия к действующей армии, по Средней и Южной России и на Кавказ, с 18-го Ноября по 19-е Декабря 1914 года, командующему Отдельным корпусом жандармов, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генерал-Майору Джунковскому и чинам корпуса, бывшим в наряде во время означенного путешествия.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР объявляет Высочайшее благоволение штаб-офицеру для поручений при командующем 7-ю армиею, генерального штаба Полковнику Берху за труды, понесенные им в строительной комиссии по сооружению памятника Генералиссимусу Князю Суворову в гор. Рымнике, с 6-го Декабря 1914 года.


УМЕРШИЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числившийся по армейской кавалерии, обер-офицер Гельсингфорсского комендантского управления для переписки по пересыльной части и по местному лазарету, Ротмистр Флегонтов.

ПО ПЕХОТЕ.

Числившийся по армейской пехоте, комендант железнодорожного участка станции Тифлис, Генерал-Майор Веледницкий.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 4-го дня, в Цаpcком Селе

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

в Прапорщики армейской пехоты:

Унтер-офицеры пехотных запасных батальонов:

31-го, Давиденко.

55-го, Кузнецов.

62-го: Конторщиков и Кузнецов.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

в Прапорщики легкой артиллерии.

Фейерверкер Запасного конно-артиллерийского дивизиона, Дмитриевский.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

в Прапорщики запаса армейской кавалерии:

Уволенные в запас армии унтер-офицеры:

8-го уланского Вознесенского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полка, Ткаченко - по Александрийскому уезду.

Гусарских полков:

8-го Лубенского, Коломойцев,

9-го Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина, Криницкий,

Бывшего 23-го драгунского, ныне 8-го уланского Вознесенского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полка, Некора,

все трое - по Александрийскому уезду.

в Прапорщики запаса армейской пехоты:

Лейб-гвардии Московского полка, Брошкевич - по Мелитопольскому уезду.

Гренадерских полков:

1-го лейб-Екатеринославского Императора АЛЕКСАНДРА II, Лобзин,

2-го Ростовского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Мигин,

3-го Перновского: Иванов, Королев, Соколов и Малеевский,

4-го Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли: Гречишников и Шустров (он же Тараканов),

все восемь - по Московскому уезду.

5-го Киевского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Родионов, Васильев, Бахтеяров, Тукманкин, Дерюгин, Богатырев, Лаврентьев, все семь - по Московскому уезду и Замыцкий - по Меленковскому уезду.

6-го Таврического Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: Смирнов, Киселев, Ахапкин, Марков, Кувалдин, все пять - по Московскому уезду, Коряков - по Подольскому уезду и Змиев - по Веневскому уезду.

7-го Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена: Стальнов, Калабин, оба - по Московскому уезду и Емельянов - по Бронницкому уезду.

8-го Московского, Зиновьев - по Тверскому уезду.

9-го Сибирского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Краузе - по Московскому уезду.

10-го Малороссийского Генерал-Фельдмаршала Графа Румянцова-Задунайского: Виноградов - по Московскому уезду и Шохов - по Ковровскому уезду.

11-го Фанагорийского Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА, Осипов - по Нерехтскому уезду.

12-го Астраханского Императора АЛЕКСАНДРА III: Евтянов, Шобанов, оба - по Московскому уезду и Пенкин - по Бронницкому уезду.

Пехотных полков:

4-го Копорского Генерала Графа Коновницына, Яковлев - по Московскому уезду.

17-го Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Буссе - по Московскому уезду и Когутницкий - по Житомирскому уезду.

27-го Витебского, Мещеряков,

46-го Днепровского, Павленко,

51-го Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Кебабчиев,

все трое - по Московскому уезду.

89-го Беломорского, Петров - по Волоколамскому уезду.

107-го Троицкого, Юдис - по Московскому уезду.

140-го Зарайского, Кареев - по Владимирскому уезду.

182-го Гроховского, Сухарев -по Рыбинскому уезду.

183-го Пултуского, Аминев - по Костромскому уезду.

Сибирских стрелковых полков:

23-го, Грессель - по гор. Хабаровску.

42-го, Купресов - по Томскому уезду.

16-го стрелкового Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Болгаров,

Расформированного 221-го пехотного Троицко-Сергиевского полка, Беляев,

оба - по Московскому уезду.

Расформированных резервных батальонов:

221-го Троицко-Сергиевского: Крымов и Маркин, оба - по Московскому уезду.

245-го Солигаличского, Обломков - по Горбатовскому уезду.

в Прапорщики запаса легкой артиллерии:

Уволенный в запас армии фейерверкер 7-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады Тужилкин - по Иркутскому округу.

ПО ПЕXОТЕ.

из унтер-офицеров в Подпоручики:

206-го пехотного Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Расторгуев - со старшинством с 6-го Августа 1913 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Состоящий в запасе армии и на учете по Читинскому уезду, ныне призванный на службу в 208-й пехотный Лорийский полк, Васильев - со старшинством с 6-го Августа 1913 года.

за выслугу лет, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Корнетов в Поручики.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Кублицкий, с 13-го Июня 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

из Штабс-Капитанов в Капитаны:

5-го Калужского, Заиончковский, с 13-го Августа 1913 года.

65-го Московского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Рылов и Рябинин, оба - с 13-го Августа 1913 года.

66-го Бутырского Генерала Дохтурова, Балычев, с 13-го Августа 1913 года.

152-го Владикавказского Генерала Ермолова, Остальский, с 13-го Августа 1913 года.

Стрелковых полков:

2-го, Андреев, с 13-го Августа 1913 года.

3-го, Яхонтов, с 13-го Августа 1913 года.

6-го: Вишневский и Гиржев, оба - с 13-го Августа 1913 года.

7-го, Бею, с 13-го Августа 1913 года.

за выслугу лет, со старшинством:

Пехотных полков:

17-го Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Сусский, с 24-го Марта 1914 года.

186-го Асландузского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Крылов (Александр), Казаков, оба - с 24-го Марта и Степанов - с 22-го Апреля - 1914 года.

Из Подпоручиков в Поручики: Денисенко, Петровский и Ждан-Пушкин, все трое - с 6-го Августа 1914 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

3-й воздухоплавательной роты:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Степанов, Козельский и Фирсов, все трое - с 24-го Марта 1914 года.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ.

3-го железнодорожного батальона:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Топорнин, с 24-го Марта 1914 года.

Из Подпоручиков в Поручики, Чернов, с 6-го Августа 1914 года.

ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТСЯ.

ПО ПЕХОТЕ.

Исправляющий должность командира корпусного продовольственного транспорта 25-го армейского корпуса, Титулярный Советник Буткевич - в прежний чин Штабс-Капитана, с зачислением по армейской пехоте.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Корнет Диковский - адъютантом к командующему 2-ю армиею, с оставлением в списках того же полка.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

1-го саперного батальона Полковник Климашевский - командиром того же батальона.

Ротный командир Николаевского инженерного училища, Подполковник Делло - командиром 12-й автомобильной роты.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Исправляющий должность начальника штаба 6-й Туркестанской стрелковой бригады, Полковник Гордеев - исправляющим должность начальника штаба 3-й Туркестанской стрелковой бригады.

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ.

ПО ПЕХОТЕ.

Отставной Подпоручик Баханович - в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по армейской пехоте.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

17-го гусарского Черниговского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка Полковник Серебренников - в 7-й гусарский Белорусский Императора АЛЕКСАНДРА I полк.

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

2-го Софийского Императора АЛЕКСАНДРА III, Поручик Романов - в 32-ю артиллерийскую бригаду.

39-го Томского: Капитаны: Поляновский, Сорокин, Дутов, Шукевич и Де-Кадох, Штабс-Капитаны: Чурский, Герасимов, Березин, Красников и Малиновкин, Поручики: Богатырев, Соловьев, Каменев, Середа-Сорокин, Чауш, Александров, Беклешов, Мощен, Лучанинов, Шулицкий, Пономарев, Ушаков и Подпоручик Тимошенко, все двадцать три - в 243-й пехотный Холмский полк.

Александровской местной команды Штабс-Капитан Фрост - в управление Верхнеудинского уездного воинского начальника, делопроизводителем, с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте:

Лечхумский, Кутаисской губернии, уездный начальник, Полковник Энкель - в 77-й пехотный Тенгинский полк.

Исправляющий должность делопроизводителя управления окружного воинского начальника в гор. Бьернеборге, Штабс-Капитан Казанцев - в управление Гельсингфорсского коменданта, обер-офицером для переписки по пересыльной части и по местному лазарету.

Адъютант командующего 2-ю армиею, Штабс-Капитан Прозоров - в Главный Штаб.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Николаевской крепостной саперной роты Поручик Страндстрем - в Сибирский осадный инженерный парк.

ПО ПЕХОТЕ.

в 9-й Кавказский стрелковый полк:

Гренадерских полков

13-го лейб-Эриванского Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА: Капитаны: Грамов, Ушаков, Тер-Эгиазарянц, Штабс-Капитаны: Ерхан, Читьянц, Немчинович, Поручик Вернигора.

14-го Грузинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Капитан Осепьянц.

Пехотных полков:

77-го Тенгинского, Штабс-Капитан Казанский.

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАИЛОВИЧА, Подполковник Якубович.

8-го Кавказского стрелкового полка Капитан Черемисов.

в 10-й Кавказский стрелковый полк:

15-го гренадерского Тифлисского Его Императорского Высочества Великого Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА полка: Капитаны: Славецкий, Мелентьев, Бабаджанов, Матиясевич, Штабс-Капитаны: Глебов, Адлер, Князь Джорджадзе, Поручики: Александров и Орлов.

Пехотных полков:

80-го Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского, Подполковник Шевченко.

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАИЛОВИЧА, Капитан Чермак.

154-го Дербентского, Капитан Мамянц.

в 11-й Кавказский стрелковый полк:

16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полка: Капитаны: Климов, Квиквидзе (Александр), Богомолов, Кузнецов, Штабс-Капитаны: Квиквидзе (Константин), Асламазов (он-же Асламазянц) и Кирьяков.

Пехотных полков:

80-го Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского, Подполковник Шимченко.

155-го Кубинского, Капитан Срибный.

156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова, Капитан Андриевич.

в 12-й Кавказский стрелковый полк:

Пехотных полков:

78-го Навагинского Генерала Котляревского, Капитан Шамбо.

79-го Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Подполковник Анисочкин и Капитан Цинамзгваров.

205-го Шемахинского: Капитаны: Ромодин, Вольский, Сорокин, Штабс-Капитаны: Денисьев, Энгельс, Малинников, Подпоручики: Ассеев и Махароблидзе.

206-го Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Капитан Мейер.

УВОЛЬНЯЮТСЯ в отставку:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 836.

Состоящий на учете по Богородскому уезду, Прапорщик запаса армейской пехоты Черкасов - с зачислением в пешее ополчение, по Московской губернии.

на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 842.

Состоящий на учете по Бобруйскому уезду, Прапорщик запаса армейской пехоты Таллят-Келпш - с зачислением в пешее ополчение, по Минской губернии.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 18-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Полковникам:

Генерального штаба:

Исправляющему должность начальника штаба 1-й гренадерской дивизии, Александру Беляеву.

Исправляющему должность начальника штаба 47-й пехотной дивизии, Николаю Коломенскому.

Старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии, Михаилу Солнышкину.

Старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии, генерального штаба Подполковнику Вячеславу Бронскому и помощнику старшего адъютанта того же отдела, генерального штаба Капитану Алексею Нелидову.

Прапорщику полевой конной артиллерии, призванному из запаса во 2-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду, Барону Ивану Корфу.

Св. Анны 2-й степени с мечами.

Полковникам:

Генерального штаба:

Исправляющему должность начальника штаба 1-й гренадерской дивизии, Александру Беляеву.

Старшим адъютантам отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии: Михаилу Солнышкину и Александру Георгиевскому.

Старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии, генерального штаба Подполковнику Вячеславу Бронскому.

Капитанам:

Генерального штаба, помощнику старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии, Алексею Нелидову.

Числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность штаб-офпцера при военно-цензурном отделении штаба 4-й армии, Виктору Добровольскому.

Корпуса военных топографов: исправляющему должность штаб-офицера для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии, Ивану Вейсу и обер-офицеру для поручений того же отдела, Стефану Кусову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.

1-го Кронштадтского крепостного артиллерийского полка Штабс-Капитану Вячеславу Жилинскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость».

Прапорщику армейской кавалерии призванному из запаса в лейб-гвардии Уланский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк, Генриху фон-Дену.

Св. Станислава 2-й степени с мечами.

Старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии, генерального штаба Подполковнику Вячеславу Бронскому.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени.

Исправляющему должность начальника штаба 47-й пехотной дивизии, геверального штаба Полковнику Николаю Коломенскому.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии, генерального штаба Полковнику Александру Георгиевскому.

10-й артиллерийской бригады Штабс-Капитану Николаю Харитонову.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 19-й день Декабря 1914 года, Всевмилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами.

Бывшему 91-го пехотного Двинского полка, ныне командиру 330-го пехотного Златоустовского полка, Полковнику Владимиру Годунову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Полковникам:

91-го пехотного Двинского полка, Алексею Головинскому.

Командиру 2-го дивизиона 23-й артиллерийской бригады Михаилу Добророльскому.

Командирам батарей 23-й артиллерийской бригады, Подполковниам: 2-й - Борису Боголюбову, 3-й - Темиру-Мирзе-Мамед-Али-Бекову и 4-й - Адриану Трифонову.

Капитанам:

91-го пехотного Двинского полка: Яну Вейтко, Ивану Шестакову, Михаилу Кириллову и Эдмунду Томелю, ныне исключенному из списков умершим от ран, полученных в бою с неприятелем.

23-й артиллерийской бригады: Роману Грибовскому и бывшему той же бригады, ныне командующему 4-ю батареею 74-й артиллерийской бригады, Аполлинарию Трагеру.

Пехотных полков:

Штабс-Капитанам:

90-го Онежского, Николаю Писареву.

91-го Двинского, Семену Дегтяреву.

Поручикам:

90-го Онежского, Владимиру Каллерту и Николаю Рееку.

91-го Двинского, Владимиру Груздеву.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

90-го пехотного Онежского полка Подполковнику Карапету Арехову.

Капитанам:

Пехотных полков:

90-го Онежского: Михаилу Худкову, Николаю Сытинскому, Андрею Черепанову, Николаю Курапову и Владимиру Лашину.

91-го Двинского, Петру Римскому-Корсакову.

92-го Печорского: Феофану Лебедеву, Леониду Марцу, Николаю Фитерману, Василию Фитерману и Николаю Соколову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

Капитанам:

90-го Онежского, Михаилу Фомичеву.

91-го Двинского: Прокопию Ковальчуку, Ивану Молоткову и Павлу Садикову.

92-го Печорского: Владимиру Кржижевскому, Ивану Михелеву и Николаю Крупышеву.

Штабс-Капитанам:

91-го Двинского, Павлу Локу.

92-го Печорского: Аркадию Моритцу, Александру Ребрику и Александру Дмитревскому.

23-й артиллерийской бригады: Сергею Сырокомлю-Василевичу, Вячеславу Гиршфельду и Борису Козерскому.

Поручикам:

99-го пехотного Онежского полка: Аркадию Лисицыну и Федору Нечаеву.

23-й артиллерийской бригады: Георгию Козловскому и бывшему той же бригады, ныне Охтенского завода взрывчатых веществ, числящемуся по полевой легкой артиллерии, Николаю Картовичу.

90-го пехотного Онежского полка Подпоручику Алексею Белянкину.

Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость»:

Пехотных полков:

Капитанам:

91-го Двинского, Ивану Ляшко.

92-го Печорского: Владимиру Петрову, Тимофею Казакову и Леониду Васильеву.

Штабс-Капитанам:

90-го Онежского: Василию Ишкову, Алексею Кашневу, Георгию Тарасевичу и Ивану Маковкину.

91-го Двинского: Борису Безсребренникову, Василию Лебедеву, Фридриху Сикне, Михаилу Гулину и Павлу Янсону.

92-го Печорского: Георгию Андрианову, Юлию Янсону и Телесфору Кутковскому.

23-й артиллерийской бригады: Константину Антипову и Николаю Полякову.

Поручикам:

Пехотных полков:

90-го Онежского: Владимиру Евдокимову, Александру Крыштопенко и Константину Макарову.

91-го Двинского: Вацлаву Гердовскому, Сергею Ставрову и Владимиру Карлстедту.

92-го Печорского: Михаилу Алексееву, Мстиславу Лупанову, Евгению Иевлеву и Евгению Васильеву.

23-й артиллерийской бригады: Петру Калмыкову, Михаилу Бенуа, Николаю Воробьеву, Дмитрию Андрееву, Александру Лаврову, Николаю Иванову, Всеволоду Остроградскому, Борису Орнатскому, Корнилию Тхоржевскому, Николаю Боголюбову, Павлу Иванову, Николаю Ксанфу, Алексею Сырокомлю-Василевичу и бывшему 96-го пехотного Омского полка, ныне той же бригады, Алексею Ефимову.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

90-го Онежского: Льву Радзивинскому, Леониду Предтеченскому, Ивану Дмитриеву, Павлу Петряеву, Андрею Пунинскому, Константину фон-Шибелю, Евгению Бороздняку, Георгию Завистовскому, Дмитрию Зубову, Леониду Латернеру, Владимиру Овчинникову, Эриху Розенталю и Ивану Четвертакову.

91-го Двинского: Эрнесту Гейнрихсену, Аполлону Крузе, Борису фон-Грумбкову, Роману Садовскому, Ивану Ролько-Крылову, Оскару Раудверре, Владимиру Якимовичу, Барону Михаилу Криднеру, Ивану Любимову, Фридриху Менке, Владимиру Петерсону, Михаилу Славолюбову, Георгию Чуйкевичу, Владимиру Щелкову, Раймонду Шишко и Вильгельму Спандегу.

92-го Печорского: Ивану Алексееву, Николаю Герчину и Георгию Бобрищеву-Пушкину.

23-й артиллерийской бригады: Момчило Брабичу, Владимиру Никитину, Алексею Головину и Владимиру Андрееву.

Прапорщикам армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

90-го Онежском, Вальтеру Рейсбергу.

91-го Двинском: Николаю Веберу и Николаю Попову.

Прапорщикам полевой легкой артиллерии, состоящим в 23-й артиллерийской бригаде: Сергею Велтистову, Эдгару Гинкену, Виктору Дьяконову, Бруно Зевальду, Борису Маслову, Александру Пименову, Михаилу Плетюхину и Прапорщикам полевой легкой артиллерии, призванным из запаса в ту же бригаду: Николаю Зиновьеву, Борису Николайчику, Якову Саломатникову и Георгию Эслингеру.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Пехотных полков:

Капитанам:

90-го Онежского, Константину Гентцелю.

91-го Двинского: Юлиану Жабо, Петру Васильеву и Александру Бринкману.

92-го Печорского: Назарию Малиновскому, Вячеславу Минукову, Александру Стражевскому, Владимиру Потехину, Петру Ростову, Георгию Прокоповичу и Борису Минину.

Штабс-Капитанам:

91-го Двинского: Филиппу Гиршу и Николаю Кобылянскому.

92-го Печорского, Дмитрию Макарову.

23-й артиллерийской бригады: Виктору Кузьминскому, Владимиру Бибикову и Георгию Луганину.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

90-го Онежского, Капитану Павлу Мельницкому.

92-го Печорского, Штабс-Капитанам: Ивану Кравцевичу и Александру Глебовичу.

Поручикам:

91-го Двинского, Виллиаму Швану.

92-го Печорского: Леониду Иванову, Константину Рыбалко, Владимиру Львову, Сергею Рылову, Борису Зепалову, Подпоручикам: Александру Речицкому-Логинову, Кириллу Нарышкину, Владимиру Антипову, Александру Осипову, Якову Звонареву, Евгению Подолецкому, Борису Федорову, Василию Алексееву, Леониду Григорьеву, Петру Гаврилову, Александру Тишинину, Николаю Чигирю и Прапорщикам армейской пехоты: состоящему в том же полку, Максу Зоммеру и призванному из запаса в тот же полк, Владимиру Маскину.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Бывшему 90-го пехотного Онежского полка, ныне командиру 241-го пехотного Седлецкого полка, Полковнику Александру Гонтваргеру.

90-го пехотного Онежского полка Подполковнику Эрнесту Донкеру.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Бывшему 92-го пехотного Печорского полка, ныне командиру 91-го пехотного Двинского полка, Полковнику Григорию Пушкину.

Подполковникам:

Пехотных полков:

90-го Онежского, Евгению Алексееву.

91-го Двинского, Анатолию Максимовичу.

92-го Печорского, Константину Козунову.

Командиру 5-й батареи 23-й артиллерийской бригады, Владимиру Кипарскому.

90-го пехотного Онежского полка, Капитану Александру Стесселю.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени.

90-го пехотного Онежского полка Капитану Михаилу Оберучеву.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 23-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

44-го пехотного Камчатского полка Полковнику Тонту Укурову.

Подполковникам:

44-го пехотного Камчатского полка: Ивану Эгершдорфу и Вячеславу Дембровскому.

Командирам батарей 11-й артиллерийской бригады: 1-й - Павлу фон-Шульцу и 3-й - Петру Макееву.

11-й артиллерийской бригады Капитану Константину Аленину.

44-го пехотного Камчатского полка: Штабс-Капитану Ивану Евнитскому и Поручику Николаю фон-Манштейну.

Св. Анны 2-й степени с мечами.

44-го пехотного Камчатского полка Подполковнику Виктору фон-Гаудрингу.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Капитанам:

44-го пехотного Камчатского полка: Андрею Нипаничу, Ивану Тржасковскому и Евгению Маслову.

11-й парковой артиллерийской бригады: Василию Барышникову, Владимиру Ярошеву и ныне уволенному от службы, за болезнию, Подполковннку Александру Клименчуку.

11-й артиллерийской бригады: Штабс-Капитанам: Александру Скоритовскому, Василию Падейскому, Василию Николаеву, Александру Шанскому, Борису Яковлеву и Глебу Яковлеву.

Поручикам:

44-го пехотного Камчатского полка, Сергею Николаеву.

11-й артиллерийской бригады: Николаю Максареву и Владимиру Малютину.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

44-го пехотного Камчатского полка: Капитаиу Трофиму Деркачу и Штабс-Капитанам: Александру Сионскому, Николаю Гриельскому и Дмитрию Федорову.

11-й артиллерийской бригады, Алексею Неелову.

Поручикам:

43-го пехотного Охотского полка, Александру Верясову.

44-го пехотного Камчатского полка: Михаилу Пороховскому, Николаю Черепанову, Евфимию Дидову, Оресту Терентьеву, Федору Шевченко, Борису Жуковскому, Михаилу Качинскому, Викентию Кизелевичу-Келевичу, Карлу Борткевичу, Леониду Крылову, Николаю Глинскому и Борису Дьяченко.

11-й артиллерийской бригады: Александру Дирину, Михаилу Созанскому и Захарию Максимовичу.

Подпоручикам:

44-го пехотного Камчатского полка: Павлу Шеневскому, Федору Инфантьеву, Федору Голубу, Евгению Попову, Якову Чекалю, Дмитрию Белыху, Петру Конюху, Владимиру Золотухину, Дмитрию Хворову, Михаилу Абамеликову и Борису Гржегоржевскому.

11-й артиллерийской бригады: Петру Львовскому, Николаю Омелюсику и Ивану Куликовскому.

Пpапоpщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты в 44-й пехотный Камчатский полк: Иулиану Смородскому, Николаю Бардюку, Борису Стасиневичу, Александру Адамову, Сергею Демину, Владимиру Богомолову и Павлу Рындыку.

Призванному из запаса полевой легкой артиллерии в 11-ю артиллерийскую бригаду, Леониду Зеленскому.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

44-го пехотного Камчатского полка, Павлу Павлову и Павлу Ольховику.

Командиру 6-й батареи 11-й артиллерийской бригады, Василию Мацкевичу.

Капитанам:

44-го пехотного Камчатского полка: Василию Румянцеву, Виктору Михоте, Николаю Седлецкому и ныне исключенному из списков умершим, Александру Клементьеву.

11-й артиллерийской бригады: Николаю Эпштейну, Виктору Антуфьеву и Владимиру Рухлядко.

Штабс-Капитанам:

44-го пехотного Камчатского полка, Хрисанфу Евнитскому.

11-й артиллерийской бригады: Андрею Кузнецову, Василию Давыдову и Николаю Козлову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

11-й артиллерийской бригады Штабс-Капитану Борису Кондрацкому.

Прапорщикам, призванным из запаса полевой легкой артиллерии в 11-ю парковую артиллерийскую бригаду: Иосифу Годлевскому, Арсению Шумовскому, Андрею Преднеку, Николаю Домбровскому, Роману Стодольскому, Тимофею Минакову, Сергею Доброчинскому, Константину Костюкевичу и Николаю Павловскому.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени.

Командиру 4-Й батареи 11-й артиллерийской бригады, Подполковнику Титу Бенескулу.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени.

44-го пехотного Камчатского полка, Капитану Захарию Яковлеву.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 28-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена

Св. Анны 1-й степени с мечами.

Командиру 2-й бригады 46-й пехотной дивизии, Генерал-Майору Дмитрию Парскому.

Св. Станислава 1-й степени с мечами.

Командиру 3-й гренадерской артиллерийской бригады, Генерал-Майору Николаю Илькевичу.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Командиру 46-й артиллерийской бригады, Генерал-Майору Алексанру Фогелю.

Полковникaм:

Командующему бригадою 37-й пехотной дивизии, Михаилу Пестржицкому.

Генерального штаба, начальнику штаба 70-й пехотной дивизии, Николаю Сапожникову.

Командирам гренадерских полков:

10-го Малороссийского Генерал-Фельдмаршала Графа Румянцова-Задунайского, Николаю Правоторову.

12-го Астраханского Императора АЛЕКСАНДРА III, Владимиру Егорьеву.

Командирам казачьих полков:

24-го Донского, Владимиру Грудневу.

2-го Астраханского, Василию Сарычеву.

Командующему 5-ю тяжелою артиллерийскою бригадою, Петру Конопчанскому.

Командиру 25-го мортирного артиллерийского дивизиона, Николаю Лунскому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Полковникам:

Командирам Донских казачьих полков: 24-го - Владимиру Грудневу и 52-го - Борису Хрещатицкому.

Командиру 5-го Донского казачьего артиллерийского дивизиона, Георгию Беляеву.

Войсковым Старшинам:

Донских казачьих полков:

Командующему 25-м - Николаю Ханженкову и 33-го Степану Бояринову.

6-й Донской казачьей батареи Есаулу Александру Ильину.

33-го Донского казачьего полка Подъесаулу Алексею Каклюгину.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Генерального штаба, штаб-офицеру при управлении отдельной сводной бригады пограничной стражи в крепости Новогеоргиевск, Николаю Жданову.

Командиру 9-го гренадерского Сибирского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Владимиру Токареву.

Генерального штаба, начальнику штаба 1-й Донской казачьей дивизии, Подполковнику Александру Бензенгру.

27-го Донского казачьего полка Подъесаулу Сергею Каклюгину.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

27-го Донского казачьего полка Есаулу Вячеславу Дородницкому.

6-й Донской казачьей батареи Подъесаулу Петру Бирюкову.

33-го Донского казачьего полка Сотнику Георгию Усачеву.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

27-го Донского казачьего полка: призванному из отставки, Есаулу Лавру Косову, Подъесаулу Якову Мазанкину и Сотникам: Анатолию Волошинову, Гавриилу Голубинцеву и Василию Каклюгину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Донских казачьих полков:

27-го: Войсковому Старшине Павлу Тарасову и Есаулам: Александру Попову и Василию Седову.

33-го, Есаулу Григорию Татаркину.

Подъесayлам:

Донских казачьих батарей:

6-й, Борису Туроверову.

13-й, Афанасию Грузинову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.

33-го Донского казачьего полка Подъесаулу Ефиму Полякову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Полковникам:

Генерального штаба, штаб-офицеру при уиравлении отдельной сводной бригады пограничной стражи к крепости Новогеоргиевск, Николаю Жданову.

Командиру 2-го дивизиона 3-й гренадерской артиллерийской бригады, Георгию Позоеву.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Полковникам:

Генерального штаба, начальнику штаба 46-й пехотной дивизии, Михаилу Галкину.

Командиру 12-го гренадерского Астраханского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Владимиру Егорьеву.

Командиру 1-го дивизиона 3-й гренадерской артиллерийской бригады, Алексею Макалинскому.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Командиру 15-го Донского казачьего Генерала Краснова 1-го полка, Ивану Фарафонову.

Командиру 1-го Донского казачьего артиллерийского дивизиона, Петру Маркову.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени.

33-го Донского казачьего полка Есаулу Николаю Полякову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Полковникaм:

Командиру 15-го Донского казачьего Генерала Краснова 1-го полка, Ивану Фарафонову.

Командиру 1-го Донского казачьего артиллерийского дивизиона, Петру Маркову.

33-го Донского казачьего полка Есаулу Дмитрию Желтухину.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени.

Командующему 25-м Донским казачьим полком, Войсковому Старшине Николаю Ханженкову.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 29-й день Декабря 1914 года, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

128-го пехотного Старооскольского полка Полковнику Михаилу Лысановскому.

Подполковникам:

Пехотных полков:

125-го Курского, Дмитрию Курченко.

128-го Старооскольского: Александру Биберу и Петру Оношкевичу.

Командирам батарей 32-й артиллерийской бригады: 4-й - Георгию Рено и 6-й - Михаилу Иванову.

Командиру 2-й батареи 11-го мортирного артиллерийского дивизиона, Петру Дергачу.

Капитанам:

128-го пехотного Старооскольского полка, Александру Проценко.

32-й артиллерийской бригады, Анатолию Кендзерскому.

8-й отдельной саперной роты Штабс-Капитану Сергею Зайцеву.

11-го мортирного артиллерийского дивизиона Поручикам: Роману Евдокимову и Гавриилу Ветру.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Командиру 2-й батареи 32-й артиллерийской бригады, Сергею Леонутову.

Командиру 1-й батареи 11-го мортирного артиллерийискогo дивизиона, Петру Попову.

Капитанам:

128-го пехотного Старооскольского полка: Александру Воронцову, Ивану Синегубкину и Алексею Логачеву.

Командующему 2-ю батареею 11-й артиллерийской бригады, Александру Набокову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Капитанам:

128-го пехотного Старооскольского полка: Николаю Савлучинскому и Анатолию Бычинскому.

32-й артиллерийской бригады, Евгению Решетникову.

Штабс-Капитанам:

128-го пехотного Старооскольского полка: Брониславу Тераевичу и Порфирию Аполлонову.

32-й артиллерийской бригады: Константину Курзеньеву и Дмитрию Мушруб-Шавердову.

32-й парковой артиллерийской бригады: Борису Калашникову и Сергею Цуйманову.

Поручикам:

128-го пехотного Старооскольского полка, Всеволоду Тимофееву.

32-й парковой артиллерийской бригады, Михаилу Чистякову.

Подпоручикам:

128-го пехотного Старооскольского полка, Витольду Рафаловскому.

Призванному из запаса легкой артиллерии в 32-ю парковую артиллерийскую бригаду, Евстафию Коновалову-Ковальскому.

8-й отдельной саперной роты, Виктору Дьяконову.

Призванному из запаса легкой артиллерии в 32-ю парковую артиллерийскую бригаду, Прапорщику Николаю Рыбинскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

125-го пехотного Курского полка Подполковнику Алексею Сионскому.

Капитанам:

32-й артиллерийской бригады, Александру Васильеву.

11-го мортирного артиллерийского дивизиона: Василию Каратаеву и Федору Свешникову.

Штабс-Капитанам:

32-й артиллерийской бригады: Стефану Петренко, Дмитрию Афанасьеву, Николаю Абамеликову, Николаю Соловьеву, Константину Кременецкому, Сергею Вершковскому и Дию Пекарскому.

11-го мортирного артиллерийского дивизиона: Михаилу Дацкову и Александру Обручеву.

Поpучикам:

Пехотных полков:

2-го Софийского Императора АЛЕКСАНДРА III, Михаилу Романову.

35-го Брянского Генерал-Адъютанта Князя Горчакова, Леону Дембскому.

39-го Томского, Семену Михееву.

128-го Старооскольского: Александру Лебедеву, Болеславу Панеку, Николаю Буре, Борису Александрову, Федору Круглову и Владимиру Маркову.

32-й артиллерийской бригады: Владимиру Леконту, Николаю Климову, Роману Судакову, Всеволоду Милодановичу, Николаю Макарову и Сергею Растегину.

11-го мортирного артиллерийского дивизиона: Георгию Янкову и Александру Алопеусу.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

20-го Галицкого, Владимиру Остальскому.

54-го Минского Его Величества Царя Болгарского, Александру Мичу-Николаевичу.

128-го Старооскольского: Марку Емельяненко, Василию Веселаго, Тимофею Ерошенко, Борису Генни, Виктору Молчанову, Виктору Стеткевичу, Александру Васильеву, Борису Десино, Николаю Карашевичу, Виталию Прочаеву, Василию Четверикову, Анатолию Петрову и Виктору Глинскому.

32-й артиллерийской бригады: Сергею Кутневичу, Александру Медынскому, Николаю Таматину, Константину Шварсалону, Ивану Максимовскому и Сергею Козыреву.

11-го мортирного артиллерийского дивизиона: Сергею Агапееву и Виктору Беркутову.

Прапорщикам, призванным из запаса армейской пехоты в 128-й пехотный Старооскольский полк: Антону Павлюцу, Александру Жуковичу и Ивану Соколову.

Св. Станислава 2-йстепени с мечами:

Капитанам:

128-го пехотного Старооскольского полка: Александру Трубичу, Георгию Козину, Федору Каракуце и Люциану Купчинскому.

32-й артиллерийской бригады, Александру Ходоровскому.

Штабс-Капитанам:

128-го пехотного Старооскольского полка: Ивану Лавнику и Константину Васильеву.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

128-го пехотного Старооскольского полка: Подпоручикам: Михаилу Федорову, Владимиру Астраханцеву и призванному из запаса армейской пехоты, в тот же полк, Прапорщику Станиславу Лещинскому.

Призванными из запаса легкой aртиллерии в 32-ю парковую артиллерийскую бригаду, Прапорщикам: Аполлинарию Вирту, Вацлаву Митрашевскому, Якову Удовенко, Витольду Лабунскому, Брониславу Познанскому, Ивану Гацанюку и Дмитрию Любанскому.

Мечи и бант в имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени.

Командиру 3-й батареи 32-й артиллерийской бригады, Подполковнику Владимиру Пионерскому.


Утверждается пожалование командующим 4-ю армиею, за отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

207-го пехотного Новобаязетского полка Капитану Федору Никитину.

14-го уланского Ямбургского Ее Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка Штабс-Ротмистру Борису Калачеву.

81-го пехотного Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА полка Поручику Борису Максимовскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

14-го уланского Ямбургского Ее Императорского Высочеçтва Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка: Подполковнику Михаилу Волчанецкому и Ротмистрам: Анатолию Попову и Леониду Кардашевскому.

3-го Кавказского саперного батальона Штабс-Капитану Ивану Абрамову.

14-го уланского Ямбургского Ее Императорского Высочеçтва Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка Штабс-Ротмистру Александру Млодецкому.

3-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска Подъесаулу Андрею Шкуре.

Поручикам:

81-го пехотного Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА полка, Борису Дмитриеву.

14-го уланского Ямбургского Ее Императорского Высочеçтва Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Николаю Сиротину.

3-го Кавказского саперного батальона: Матвею Кондратьеву, Петру Васильеву и Николаю Иванову.

7-го Уральского казачьего полка Сотнику Феоктисту Толкачеву.

3-го Кавказского саперного батальона Подпоручикам: Александру Воскобойникову, Борису Калинину и Магомету Маллачи-Хану.

14-го уланского Ямбургского Ее Императорского Высочеçтва Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка Корнетам: Александру Вишнякову, Чеславу Орло, Николаю Ксензенко и Константину Борнеману.

7-го Уральского казачьего полка Хорунжему Константину Кирилову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.

14-го уланского Ямбургского Ее Императорского Высочеçтва Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка Штабс-Ротмистру Вадиму Плотникову.

81-го пехотного Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА полка Поручику Михаилу Кастюрину.

3-го Кавказского саперного батальона Поручику Юрию Червинову.

Подпорyчикам:

Пехотных полков:

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА: Николаю Чилингарову, Аполлинарию Рябинскому, Алексею Журавлеву и Анатолию Костыку.

83-го Самурского; Владимиру Томашевичу.

3-го Кавказского саперного батальона, Луке Кирилину.

14-го уланского Ямбургского Ее Императорского Высочеçтва Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка Корнетам: Николаю Мещерскому и Георгию Нестерову.

Пpaпоpщикaм:

Призванным из запаса армейской пехоты в 81-й пехотный Апшеронский Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА полк: Николаю Игумнову, Виктору Гусеву и Сергею Самцову.

Призванным из запаса инженерных войск в 3-й Кавказский саперный батальон: Николаю Ланину, Алексею Смирнову и Карлу Фрицсону.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени.

14-го уланского Ямбургского Ее Императорского Высочеçтва Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка Ротмистру Михаилу Пичугину.


ИСКЛЮЧАЮТСЯ из списков умершие от ран, полученных в бою с неприятелем:

Командир 298-го пехотного Мстиславского полка, Полковник Будилович.

Командир 11-го Кавказского стрелкового полка, Полковник Микеладзе.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 5-го дня, в Цаpcком Селе

с.48

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 6-го дня, в Цаpcком Селе

с.62

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 7-го дня, в Цаpcком Селе

с.72

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 8-го дня, в Цаpcком Селе

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

32-го пехотного Кременчугского полка Подполковник Штейнберг - в Полковники, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею.

за выслугу лет:

37-го Сибирского стрелкового полка Штабс-Капитан фон-Гейзер - в Капитаны, со старшинством с 22-го Октября 1911 года.

Числящийся по армейской пехоте, командир нестроевой роты (он же командир обоза) штаба 5-й армии, Штабс-Капитан Гибнер - в Капитаны, со старшинством с 10-го Августа 1914 года.

УТВЕРЖДАЕТСЯ.

ПО АРТИЛЛЕPИИ.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, исправляющий должность помощника заведывающего отделом Центральной научно-технической лаборатории военного ведомства, Полковник Панкин - в занимаемой должности, с 6-го Декабря 1914 года.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

87-го Нейшлотского, Полковник Шмидт - командиром 13-го Сибирского стрелкового запасного батальона.

199-го Кронштадтского, Полковник Леонтьев (Сергей) - командиром 268-го пехотного Пошехонского полка.

Числящиеся по армейской пехоте:

Командир 2-й бригады 47-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Рябков - командиром бригады 82-й пехотной дивизии.

Комаидир бригады 82-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Сымон - командиром 1-й бригады 47-й пехотной дивизии.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Начальник штаба 26-го армейского корпуса, Генерал-Майор Соковнин - командующим 25-ю пехотною дивизиею, с зачислением по армейской пехоте.

Начальник штаба 3-го Кавказского армейского корпуса, Генерал-Майор Квецинский - командующим 21-ю пехотною дивизиею, с зачислением по генеральному штабу.

Начальник штаба 10-й пехотной дивизии, Полковник Надежный - командиром 40-го пехотного Колыванского полка.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 1-й батареи 13-го мортирного артиллерийского дивизиона, Подполковник Трейчке - командиром 3-й батареи Отдельного артиллерийского дивизиона.

1-й артиллерийской бригады Капитан Филадельфов - командующим 1-ю батареею Отдельного артиллерийского дивизиона.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО ПЕХОТЕ.

Отставной Поручик Гедеванов - в 116-й пехотный запасный батальон.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Отставные Полковники Савельев (Давид) и Никольский (Михаил), оба - в комплект Донских казачьих полков.

ПЕРЕВОДИТСЯ.

ПО АPТИЛЛЕPИИ.

20-го мортирного артиллерийского дивизиона Капитан Благовещенский - в 3-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион.

ЗАЧИСЛЯЮТСЯ:

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ.

Младшие офицеры военных училищ: 1-го Киевского, Капитан Фокин, Виленского, Капитан Чевнов и Чугуевского, Капитан Каневцов, все трое - по гвардейской пехоте.

ОТЧИСЛЯЮСЯ от занимаемых должностей:

ПО ПЕХОТЕ.

Командующий 40-м пехотным Колыванским полком, Генерал-Майор Мокржецкий - с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по армейской пехоте.

Командир 268-го пехотного Пошехонского полка, Полковник Елагин - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и с зачислением по армейской пехоте.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 4-й день сего Января, Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Opдeнa:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Генерал-Mайорам:

Штатному военному преподавателю Николаевской инженерной академии и училища, Аполлону Аренсу.

Коменданту штаб-квартиры канцелярии Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Владимиру Гофману.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, штаб-офицеру для делопроизводства и поручений при управлении начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта, Полковнику Михаилу Мерцалову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Полковникам:

Генерального штаба:

Исправляющему должность старшего адъютанта штаба Киевского военного округа Михаилу Измайлову.

Старшему адъютанту штаба Киевского военного округа, Ивану Жигулину.

Числящемуся по армейской пехоте правителю канцелярии управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Михаилу Соловьеву.

Числящемуся по инженерным войскам, начальнику штаба инспектора инженерной части Киевского военного округа, Андрею Макарову.

Подполковникам:

Числящимся по армейской пехоте:

Исправляющему должность начальника этапного отделения этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Александру Винокурову.

Исправляющему должность начальника транспортного отделения этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Павлу Емельянову.

Числящемуся по инженерным войскам, исправляющему должность делопроизводителя канцелярии управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Капитану Андрею Боброву.

Св. Анны 2-й степени:

Генерального штаба, исправляющему должность начальника отделения военно-эксплоатационного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Подполковнику Николаю Савельеву.

Капитанам:

120-го пехотного Серпуховского полка, Игнатию Арабею.

Числящимся по армейской пехоте:

Помощнику делопроизводителя, старшего оклада, Главного управления по квартирному довольствию войск, Александру Туранову.

Помощнику делопроизводителя, младшего оклада, Главного управления по квартирному довольствию войск, Николаю Карпову.


Числящемуся по полевой легкой артиллерии, исправляющему должность штаб-офицера для делопроизводства и поручений при управлении начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта, Николаю Шерминскому.

8-го железнодорожного батальона, Владимиру Голубинцеву.

Призванному из запаса инженерных войск, помощнику начальника отделения военно-эксплоатационного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Штабс-Капитану Александру Земляницыну.

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в комплекте офицеров для поручений при заведывающих передвижением войск, Штабс-Ротмистру Борису Менглету.

Св. Анны 3-й степени:

Подполковникам:

Числящемуся по армейской пехоте, начальнику общего отделения канцелярии Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Николаю Румянцеву.

Числящемуся по армейской кавалерии, казначею канцелярии Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Николаю Бахметеву.

Военному инженеру, младшему производителю работ морской крепости Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Александру фон-Эндену.

Штабс-Капитанам:

47-го пехотного Украинского полка, Александру Анципо-Чикунскому.

7-го мортирного артиллерийского дивизиона, Дмитрию Трубникову.

Числящемуся по армейской пехоте, помощнику командира нестроевой роты канцелярии Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Алексею Кушнереву.

Призванному из запаса армейской пехоты в 312-й пехотный Васильковский полк и состоящему в прикомандировании к канцелярии Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Прапорщику Владимиру Попову.

Св. Станислава 2-й степени:

Полковникам:

Числящемуся no гвардейской легкой артиллерии, начальнику Подвижной починочной мастерской, Сергею Лейбину.

Числящемуся по армейской пехоте, адъютанту Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Эдуарду Шлегелю.

Числящемуся по армейской кавалерии, штаб-офицеру для поручений при Главном начальнике снабжений армий Юго-Западного фронта, Василию Дмитриеву.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, штаб-офицеру, осматривающему оружие в войсках Киевского военного округа, Михаилу Куну.

Капитанам:

Пехотных полков:

42-го Якутского, Василию Алтабаеву.

97-го Лифляндского Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева, Михаилу Владимирову.

Числящимся по армейской пехоте:

Бывшему помощнику начальника общего отделения канцелярии Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, ныне исправляющему должность начальника общего отделения канцелярии Главного начальника снабжений армий Северо-Западного фронта, Федору Зубову.

Комендантскому адъютанту управления коменданта штаб-квартиры Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Петру Адамовичу.

Штабс-Капитанам:

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, исправляющему должность штаб-офицера для делопроизводства и поручений при управлении начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта, Милошу Марковичу.

Призванному из запаса легкой артиллерии в 79-ю артиллерийскую бригаду, Леониду Николаенко.

Св. Станислава 3-й степени:

Штабс-Капитанам:

187-го пехотного Аварского полка, Сергею Александрову.

Числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность делопроизводителя управления коменданта штаб-квартиры Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Анатолию Гришкову.

Призванному из запаса железнодорожных войск, помощнику начальника отделения военно-эксплоатационного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Василию Дмитриеву.

Прапорщикам:

Призванному из запаса армейской пехоты и состоящему в прикомандировании к канцелярии Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Василию Фридлейну.

Призванному из запаса железнодорожных войск, помощнику начальника транспортного отделения этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Михаилу Михееву.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

Подполковникам:

309-го Овручского, Алексею Тюменеву.

310-го Шацкого, Михаилу Васильеву.

312-го Васильковского, Федору Горяному.

Капитанам:

125-го Курского: Корнилию Клименко и Василию Григорову.

78-й артиллерийской бригады: Николаю Перковскому и Михаилу Орлову.

Прапорщикам армейской пехоты, призванным из запаса в пехотные полки:

311-й Кременецкий: Алексею Лысаку, Якову Галковскому и Владимиру Вдовиченко.

312-й Васильковский, Сергею Бонкину.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Пехотных полков:

312-го Васильковского: Подполковнику Евгению Голунковскому и Капитану Александру Длужевскому.

310-го Шацкого: Капитану Николаю Добровольскому и призванному из запаса армейской пехоты Штабс-Капитану Николаю Гринфельдту.

78-й артиллерийской бригады Капитану Сергею Чуйкевичу.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

309-го Овручского: Владимиру Билецкому, Николаю Трутенко и призванному из запаса, Нилу Крыжановскому.

310-го Шацкого, Леонтию Горбачу.

312-го Васильковского: Алексею Перкову, Даниилу Бойко, Сергею Власову и Владимиру Кирееву.

78-й артиллерийской бригады, Онисиму Калугину.

78-й парковой артиллерийской бригады, Дмитрию Николаеву.

Поручикам:

Пехотных полков:

311-го Кременецкого, Михаилу Колловичу.

312-го Васильковского, Валентину Кублицкому-Пиотуху.

78-й артиллерийской бригады, Ивану Фалееву.

Призванным из запаса армейской пехоты в пехотные полки:

310-й Шацкий, Подпоручику Николаю Парамонову.

Прапорщикам:

309-й Овручский: Николаю Мачинскому и Михаилу Дорошкевичу.

311-й Кременецкий, Николаю Горбунову.

312-й Васильковский, Александру Барановскому.

Призванному из запаса конной артиллерии в 78-ю артиллерийскую бригаду, Константину Ковалевскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Штабс-Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 78-й пехотной дивизии, Порфирию Новицкому.

312-го пехотного Васильковского полка: Николаю Гвоздакову, Федору Бухбиндеру, Андрею Горелову, Илариону Иванову, Ашоту Тониеву, Григорию Кураеву и Борису Великопольскому.

Поручикам:

Пехотных полков:

309-го Овручского: Якову Короткову, Михаилу Мачинскому, Льву Футорному, Митрофану Щеголеву и Григорию Гилевичу.

310-го Шацкого: Николаю Бульону и призвапным из запаса армейской пехоты: Николаю Ярошко, Александру Будзко и Георгию Халяпину.

312-го Васильковского: Авдею Парсману и призванному из запаса армейской пехоты, Владимиру Диомидову.

78-й артиллерийской бригады: Владимиру Коваржику, Виктору Айдарову, Василию Бееву, Николаю Блатковскому, Ивану Кравченко, Александру Мартынову, Константину Шуневичу и Подпоручику Сергею Скородумову.

Прапорщикам, призванным из запаса армейской пехоты в пехотные полки:

309-й Овручский: Кириллу Трушникову, Алексею Хохрякову, Павлу Никифорову, Николаю Кучминскому, Сергею Яцимирскому, Леону Аудерскому, Гавриилу Яворскому, Михаилу Томашевскому, Владимиру Перебилло, Вальдемару Мюллеру, Сергею Сомову, Виктору Щуровскому и Виктору Лизелю.

310-й Шацкий: Алексею-Карлу Беренштаму, Петру Кузнецову, Евгению Рожанскому, Николаю Зимину, Іоакиму Цуканову, Александру Аксенову, Георгию Сонцову, Герониму-Антонию Змигродскому, Леониду Терскому, Ивану Горохову, Алексею Битюцкому, Василию Рудичу, Аркадию Чижикову, Феликсу Андржеиовскому, Николаю Мокржицкому, Дмитрию Карамушкину и Витольду Голковскому.

311-й Кременецкий, Генриху Кулицкому.

312-й Васильковский: Алексею Чупрыне, Людвигу Сагатовскому, Виктору Томашевичу, Петру Филярскому, Стефану Дроздовичу, Алексею Березенко, Петру Недзельскому, Степану Лусаковскому, Якову Дверницкому, Роману Клементу, Григорию Яковлеву, Антону Омельченко, Іосифу Оржешко, Василию Крамаренко, Владимиру Данько, Александру Мдзинарову и Михаилу Коломацкому.

Призванным в 78-ю артиллерийскую бригаду из запаса артиллерии: конной, Эдуарду Жолендзиовскому и легкой: Карлу Лигнау, Ивану Войцеховскому, Владимиру Грошеву, Николаю Магдичу, Александру Доброчинскому, Борису Виленскому, Георгию Рощаковскому, Виктору Михееву и Александру Васюхнову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Пехотных полков:

309-го Овручского: Подполковнику Виктору Евдокимову и Капитану Василию Протопопову.

Штабс-Капитанам:

309-го Овручского, Евстафию Серафиновичу.

310-го Шацкого: Сергею Федотову и Ивану Кириенко.

311-го Кременецкого, Леониду Дергачеву.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

Штабс-Капитанам:

310-го Шацкого: Александру Тищенко и Николаю Пашкову.

312-го Васильковского: Стефану Русанцеву и Николаю Мамаеву.

Поручикам:

165-го Луцкого, Владимиру Брифу.

311-го Кременецкого: Виктору Воскресенскому и Николаю Яху.

312-го Васильковского: Павлу Обозному, Николаю Поливкину и призванному из запаса армейской пехоты, Игорю Адамовичу.

78-й артиллерийской бригады: Владимиру Пухтаевичу, Владимиру Янчевскому и Подпоручику Илиодору Чебеняеву.

Прапорщикам запаса армейской пехоты, призванным в пехотные полки:

310-й Шацкий, Александру Прокоповичу.

311-й Кременецкий: Петру Зупа-Жувалю, Константину Недельскому, Михаилу Михайлову, Вильгельму Веману, Болеславу Филяновичу, Владимиру Захарченко и Владимиру Сушанеку.

312-й Васильковский: Николаю Кравченко, Алексею Павлову, Николаю Гринченко, Сергею Свиргунову и Станиславу Павликовскому.

Прапорщикам запаса легкой артиллерии, призванным в 78-ю парковую артиллерийскую бригаду: Владимиру Запорожецу и Феодосию Калитенко.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени.

Призванному из запаса армейской пехоты в 309-й пехотный Овручский полк, Подпоручику Антону Титову.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени.

312-го пехотного Васильковского полка Штабс-Капитану Вячеславу Локчевскому.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 9-го дня, в Цаpcком Селе

с.86

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 10-го дня, в Цаpcком Селе

с.94

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 11-го дня, в Цаpcком Селе

с.102

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 12-го дня, в Цаpcком Селе

с.108

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 13-го дня, в Цаpcком Селе

с.116

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 14-го дня, в Цаpcком Селе

с.132

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 15-го дня, в Цаpcком Селе

с.144

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 16-го дня, в Цаpcком Селе

с.158

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 17-го дня, в Цаpcком Селе

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Числящийся по генеральному штабу, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Генерал-Лейтенант Комаров - в Генералы от Инфантерии, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею.

ПО ПЕХОТЕ.

в Прапорщики армейской пехоты:

Призванный в 28-й Сибирский стрелковый запасный 6aтaльон, зауряд-Прапорщик Амурского казачьего Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полка Чехович.

Унтер-офицеры:

178-го пехотного Венденского полка, Удинский.

1-го стрелкового полка, Прасель.

64-го пехотного запасного батальона, Подъельский.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Уволенные в запас армии:

в Прапорщики запаса армейской кавалерии:

Унтер-офицeры:

Бывшего 26-го драгунского, ныне 9-го уланского Бугского полка, Вериго-Даровский - по Таращанскому уезду.

Бывшего 30-го драгунского, ныне 10-го гусарского Ингерманландского полка, Хворостухин - по Саратовскому уезду.

Бывшего Крымского драгунского, ныне Крымского конного ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Панченко - по Симферопольскому уезду.

30-й пограничной Закаспийской бригады, Новский - по Бендерскому уезду.

в Прапорщики запаса армейской пехоты:

Зауряд-Прапорщик расформированного 243-го Златоустовского резервного батальона, Данилов - по Читинскому уезду.

Унтер-офицеры:

Гренадерских полков:

5-го Киевского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Ламакин,

7-го Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена, Ефремов,

оба - по Московскому уезду.

Пехотных полков:

21-го Муромского, Сеферовский - по Лубенскому уезду.

33-го Елецкого, Шевченко - по Полтавскому уезду.

43-го Охотского, Горун - по Харьковскому уезду.

69-го Рязанского Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына, Сколимовский - по Люблинскому уезду.

123-го Козловского: Зябрев - по Харьковскому уезду, Ермолаев и Водолажский, оба - по Купянскому уезду.

148-го Каспийского, Комаровский - по Петроградскому уезду.

172-го Лидского, Палицын,

177-го Изборского, Палицын,

оба - по Вятскому уезду.

179-го Усть-Двинского, Павлов - по Сызранскому уезду.

188-го Карсского, Зодиев - по Саратовскому уезду.

207-го Новобаязетского, Тер-Абрамов - по Челябинскому уезду.

Стрелковых полков:

5-го, Конарский - по Ченстоховскому уезду.

13-го Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Кузнецов - по Елисаветградскому уезду.

Расформированного 2-го пехотного Сибирского Читинского полка, Князь Гантимуров - по Читинскому уезду.

Расформированных пехотных резервных полков:

201-го Лебединского, Губа,

202-го Старобельского, Кокин,

Расформированного 254-го Темирханшуринского резервного батальона, Сагателов,

все трое - по Харьковскому уезду.

в Прапорщики запаса легкой артиллерии.

Фейерверкер 6-й артиллерийской бригады Костюкевич - по Луцкому уезду.

в Прапорщики запаса инженерных войск.

Унтер-офицер 7-го саперного батальона Росцишевский - по Киевскому уезду.

за выслугу лет, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

Крымского конного ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Бакко, с 5-го Ноября 1910 года.

10-го уланского Одесского полка: старший адъютант штаба 10-й кавалерийской дивизии, Мартос, с 10-го Августа и с зачислением по армейской кавалерии и Кременецкий, с 1-го Сентября - 1914 года.

Числящиеся по армейской кавалерии:

из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

Состоящий в штате Московской столичной полиции, Казанский, с 28-го Мая 1914 года.

из Корнетов в Поручики.

Офицер Закавказской полицейской стражи Сурмалинского уезда Эриванской губернии, Скоритовский, с 4-го Марта 1912 года.

ПО ПЕXОТЕ.

за выслугу лет, со старшинством:

Пехотных полков:

18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Мейер, с 24-го Ноября 1914 года.

133-го Симферопольского:

Из Подпоручиков в Поручики, Кошарновский, с 6-го Августа 1914 года.

135-го Керчь-Еникольского:

Из Подпоручиков в Поручики: Дмитриев, Станицкий, Калишек, Гречко, Изотов, Данейко и Винницкий, все семь - с 6-го Августа 1914 года.

136-го Таганрогского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Дрейзин, с 24-го Марта 1914 года.

281-го Новомосковского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Козлов, с 24-го Марта 1914 года.

283-го Павлоградского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Вальнер, Лонгинов и Горбачевский, все трое - с 24-го Марта 1914 года.

284-го Венгровского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Яковский, Шапулин, Фелицын и Гржегоржевский, все четверо - с 24-го Марта 1914 года.

297-го Ковельского:

Из Подпоручиков в Поручики, Суходола, с 6-го Августа 1914 года.

Сибирских стрелковых полков:

20-го:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Верковский, с 24-го Марта 1914 года.

54-го:

Из Подпоручиков в Поручики: Патрикеев, Козловский и Чернявский, все трое - с 6-го Августа 1914 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Помощник старшего адъютанта штаба 4-й армии, Шифф, с 12-го Сентября 1913 года.

Адъютант Московского комендантского управления, Штейн, с 17-го Марта 1914 года.

Состоящие в штате Московской столичной полиции:

Числящиеся по армейской пехоте:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Вологодский, с 28-го Января 1909 года, Шершнев - с 27-го Февраля, Бедункович - с 6-го Июля, Мочалов и Андрест, оба - с 1-го Сентября - 1914 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Ползиков, с 5-го Января, Воинов - с 18-го Апреля и Окаемов - с 22-го Июля - 1914 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Светлаков, с 3-го Апреля 1914 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Исправляющий должность помощника делопроизводителя при заведывающем интендантскою частью штаба 1-й армии, Керн, с 24-го Марта 1914 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

82-й артиллерийской бригады Штабс-Капитан Стефанович - в Капитаны, с 1-го Июня 1913 года.

71-й парковой артиллерийской бригады Поручик Краснокутский - в Штабс-Капитаны, с 24-го Марта 1914 года.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Поручик Петров - в Штабс-Капитаны, с 22-го Июня 1912 года.

ПО ИНЖНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

2-й авиационной роты Подпоручик Радавский - в Поручики, с 6-го Августа 1914 года.

ПО КАЗАЧЬМ ВОЙСКАМ.

2-го Кавказского полка Кубанского казачьего войска:

Из Сотников в Подъесаулы, Дилакторский, с 24-го Марта 1914 года.

Из Хорунжих в Сотники, Мустафин, с 6-го Августа 1914 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Определения Главнокомандующим Кавказской армией:

Отставных Полковников: Яхонтова и состоящего в пешем ополчении, по Тифлисской губернии, Пржевальского, обоих - в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа, с зачислением по армейской пехоте, последнего - прежним чином Подполковника.

Отставных Полковников: Татиева - в 221-й, Озерецковского - в 222-й и Снаксарева - в 223-й - пехотные запасные батальоны, последнего - прежним чином Подполковника.

Отставного Подполковника Кавриева - в 218-й пехотный запасный батальон.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящийся по армейской кавалерии, адъютант командующего 2-ю армиею, Полковник Завиткевич - командиром нестроевой роты (он же командир обоза Главной квартиры) штаба Верховного Главнокомандующего.

ПО ПЕXОТЕ.

Командир 15-го Туркестанского стрелкового полка, Полковник Ласточкин - начальником штаба 1-го Кавказского армейского корпуса, с переводом в генеральный штаб.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа и заведывающий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям Кавказского района, Полковник Стефанович-Стасенко - командиром 15-го Туркестанского стрелкового полка.

Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Кавказского армейского корпуса, Полковник Морозов - исправляющим должность начальника штаба 1-й Кавказской стрелковой бригады.

Исправляющий должность начальника штаба Оренбургской казачьей дивизии, Полковник Савельев и старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 11-й армии, Подполковник Шостаков, оба - исправляющими должности начальников штабов дивизий: первый - 1-й Донской казачьей, а второй - 10-й кавалерийской.

Штаб-офицер для поручений при штабе 26-го армейского корпуса, Подполковник Соколов - штаб-офицером для поручений при штабе 2-го Кавказского армейского корпуса.

Начальник штаба 10-й кавалерийской дивизии, Полковник Агапеев - начальником штаба 2-й казачьей сводной дивизии.

Штаб-офицер для поручений при штабе Гренадерского корпуса, Подполковник Мелихов - штаб-офицером для поручений при штабе 17-го армейского корпуса.

Штаб-офицеры для поручений при штабах армейских корпусов, Подполковники: 8-го - Комельков и 14-го - Уперов, оба - исправляющими должности начальников штабов пехотных дивизий: первый - 3-й, а второй - 31-й.

Начальник штаба 1-й Донской казачьей дивизии, Подполковник Бензенгр - штаб-офицером для поручений при штабе 8-го армейского корпуса.

Обер-офицер для поручений при штабе Гренадерского корпуса, Капитан Булгаков - старшим адъютантом штаба того же корпуса.

Старшие адъютанты штабов: Гренадерского корпуса, Капитан Поляков и 2-й гренадерской дивизии, Капитан Лукьянов, оба - исправляющими должности штаб-офицеров для поручений: первый - при штабе Гренадерского корпуса, а второй - при командующем 4-й армией.

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ.

ПО ПЕХОТЕ.

Отставной Полковник Курилов - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Гвардейского запасного кавалерийского полка Поручик Галл - в лейб-гвардии Гусарский ЕГО ВЕЛИЧEСTBA полк.

Числящиеся по армейской кавалерии:

Управляющий Забайкальскою заводскою конюшнею, Подполковник Ершов - в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, Ротмистром.

Офицер конно-полицейской стражи Херсонской губернии, Ротмистр Комаров-Лаврентьев - в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.

Исправляющий должность помощника Лепсинского уездного начальника, Ротмистр Елгин (Григорий) - в 9-й Сибирский казачий полк, с переименованием в Есаулы.

ПО ПЕXОТЕ.

7-го гренадерского Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полка Поручик Беляев - в 48-ю артиллерийскую бригаду.

Пехотных полков:

60-го Замосцского, Подполковник Секачев - в 256-й пехотный Елисаветградский полк.

95-го Красноярского, Штабс-Капитан Громов - в Главный Штаб, с зачислением по армейской пехоте.

113-го Старорусского, Поручик Виллюмс,

130-го Херсонского Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Поручик Копилевский, оба - в 48-ю артиллерийскую бригаду.

148-го Каспийского, Капитан Погоржельский - в 296-й пехотный Грязовецкий полк.

165-го Луцкого, Поручик Куроленя - в 26-й Сибиpский стрелковый полкъ

188-го Карсского, Поручик Дроздов - в 48-ю артиллерийскую бригаду.

298-го Мстиславского, Штабс-Капитан Галкин - во 2-й кадетский Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО корпус, заведывающим обмундированием, с зачислением по армейской пехоте.

Числящийся по армейской пехоте:

Командир нестроевой роты (он же командир обоза Главной квартиры) штаба Верховного Главнокомандующего, Подполковник Ризе - в 32-й пехотный Кременчугский полк.

Адъютант Варшавского комендантского управления, Капитан Блехерт - в 106-й пехотный Уфимский полк.

Числящийся по армейской пехоте, Прапорщик Смирнов (Николай) - в 109-й пехотный Волжский полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

9-й артиллерийской бригады: Капитан Бегма и Штабс-Капитаны: Заньковский и Лазорин, все трое - в 9-ю парковую артиллерийскую бригаду.

4-го Сибирскаго мортирного артиллерийского дивизиона Подпоручик Аннино-Кавальерато - в 1-й стрелковый артиллерийский дивизион.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при военно-окружном артиллерийском управлении Киевского военного округа, Генерал-Майор Нестеров - в резерв чинов при военно-окружном артиллерийском управлении Петроградского военного округа.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

1-го саперного батальона Подпоручик Гирля - в 1-й железнодорожный полк.

Числящийся по инженерным войскам, Подпоручик Дерлюк - в 11-ю автомобильную роту.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ.

1-го Сибирского железнодорожного батальона Поручик Кузьминский - в 1-й железнодорожный полк.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

10-го Донского казачьего Генерала Луковкина полка Войсковой Старшина Краснянский (Тихон) - в 27-й Донской казачий полк.

2-го Запорожского полка Кубанского казачьего войска Полковник Князь Мурузи - в генеральный штаб, с назначением исправляющим должность начальника штаба 16-й кавалерийской дивизии.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей:

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по армейской пехоте, командир 2-й бригады 26-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Ларионов - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 2-й батареи 10-й артиллерийской бригады, Подполковник ЛещинскиЙ - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа,

Командир 4-й батареи 37-й артиллерийской бригады, Подполковник Давыдов - с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа,

оба - с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Командир 2-го Уральского казачьего полка, Полковник Паленов (Иван) - с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Начальник штаба 1-го Кавказского армейского корпуса, Генерал-Майор Верховский - с назначением в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

ПО ЗАПАСУ AРМИИ.

от службы, по домашним обстоятельствам.

Состоящий на учете по Карсскому уезду, призванный на службу в 116-й пехотный запасный батальон, Прапорщик запаса армейской пехоты Щербаков.

в отставку:

на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 836:

Состоящий на учет по Московскому уезду, Прапорщик запаса армейской пехоты Иванов (Сергей).

на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 842:

Состоящий на учете по Омскому уезду, Прапорщик запаса армейской пехоты Станкевич.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 11-й день сего Января, Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами.

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка Полковнику Михаилу Маслову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

157-го пехотного Имеретинского полка Полковнику Сергею Трунову.

Подполковникам:

Пехотных полков:

98-го Юрьевского, Дмитрию Постникову.

109-го Волжского, Владимиру Астаповичу.

157-го Имеретинского: Владимиру Зауэру и Витольду Олевинскому.

158-го Кутаисского, Макарию Ажакину.

160-го Абхазского: Петру Лазареву и Эваресту Марциновскому.

40-й артиллерийской бригады, командирам батарей: 3-й, Евгению Залетину и 4-й, Владимиру Горкунову.

Капитанам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского, Михаилу Малевичу.

159-го Гурийского, Александру Крылову.

160-го Абхазского: Николаю Щербаковичу и Николаю Шербуренко.

40-й артиллерийской бригады, Петру Виноградову.

Ротмистрам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Георгию Бибикову.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка: Александру Диковскому и Николаю Комоцкому.

Штабс-Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 2-го армейского корпуса, Владимиру Лазаревичу.

Пехотных полков:

106-го Уфимского, Ивану Балоду.

157-го Имеретинского, Сергею Ушакову.

159-го Гурийского, Александру Соколовскому.

40-й артиллерийской бригады: Владимиру Святловскому и Сергею Арчегову.

Штабс-Ротмистрам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Князю Петру Трубецкому.

Поручикам:

19-го драгунского Архангелогородского полка, Борису Алябьеву.

Призванному из запаса гвардейской Кавалерии и прикомандированному к 16-му гусарскому Иркутскому Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, Графу Александру Крейцу.

Подпоручикам:

159-го пехотного Гурийского полка: Николаю Ашкевичу и Александру Порчинскому.

40-й артиллерийской бригады, Степану Жуковскому.

3-го саперного батальона, Александру Кохановичу.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Бывшему командиру 153-го пехотного Кутаисского полка, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Полковнику Дмитрию Архангельскому.

Подполковникам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского, Казимиру Зейтцу.

158-го Кутаисского, Ивану Гаврилову.

160-го Абхазского: Андрею Алексееву, Петру Лазареву и Федору Зюзину.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Василию Ефимову.

Командиру 6-й батареи 40-й артиллерийской бригады, Николаю Арчакову.

Командиру 1-й батареи 4-го мортирного артиллерийского дивизиона, Павлу Пантелееву.

47-го Донского казачьего полка Войсковому Старшине Якову Лобачеву.

Капитанам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского: Дмитрию Евстафьеву и Николаю Еренштейну.

158-го Кутаисского: Федору Гаврилову, Григорию Дубову и Алексею Белугину.

160-го Абхазского: Николаю Щербаковичу, Константину Бабинскому, Николаю Шербуренко, Александру Сеневичу-Янушкевичу и Семену Кучинскому.

2-го саперного батальона: Сергею Михайлову и Алексею Юдину.

34-го Донского казачьего полка Есаулу Владимиру Чудину.

Штабс-Капитанам:

40-й артиллерийской бригады: Алексею Виноградову и Николаю Бреннеке.

Штабс-Ротмистрам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Алексею Смагину.

2-го лейб-гусарского Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III полка: Вячеславу Железовскому и Льву Будевицу.

Призванному из запаса в 157-Й пехотный Имеретинский полк, Прапорщику армейской пехоты Александру Радзевичу.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Кaпитанам:

Пехотных полков:

119-го Коломенского, Фабиану Кобордо.

157-гo Имеретинского: Гавриилу Шпаковскому и Ивану Окуличу.

158-го Кутаисского: Георгию Якубовскому и Ивану Ефимову.

160-го Абхазского, Мартыну Дагису.

Штабс-Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 2-го армейского корпуса, Владимиру Лазаревичу.

Пехотных полков:

160-го Абхазского, Сергею Около-Кулак.

215-го Сухаревского, Василию Бакулину.

40-й артиллерийской бригады: Владимиру Боголюбову, Павлу Филатову и Петру Николаеву.

2-го мортирного артиллерийского дивизиона: Ростиславу Гартьеру, Борису Лисунову, Николаю Чеснакову и Дмитрию Полуэктову.

Штабс-Ротмиcтрам:

3-го драгунского Новороссийского Ее Императорского Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ полка, Андрею Ляшкову.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III, Дмитрию Трабше.

3-го Елисаветградского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, Александру Рябинину.

19-й Донской казачьей отдельной сотни Подъесаулу Виктору Попову.

Поручикам:

Пехотных полков:

108-го Саратовского, Сергею Боголюбскому.

157-го Имеретинского, Вальто Ниеминену.

158-го Кутаисского, Виктору Колесникову.

20-го стрелкового полка, Михаилу Великису.

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Барону Герману Тизенгаузену.

3-го драгунского Новороссийского Ее Императорского Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ полка, Ивану Богомолову.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III, Борису Сулимову.

16-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА: Ивану Бобкову и призванному из запаса в этот же полк, Поручику армейской кавалерии Николаю Степанову.

34-го Донского казачьего полка Сотнику Христофору Быкадорову.

Подпоручикам:

160-го пехотного Абхазского полка: Александру Юрьеву и Дмитрию Мацкевичу.

Корнетам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Георгию Вуичу.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III, Василию Фриммерману.

16-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Константину Мержакову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 40-й пехотной дивизии, Андресу Ларко.

Пехотных полков:

101-го Пермского, Владимиру Бахмуцкому.

157-го Имеретинского, Михаилу Малевичу.

160-го Абхазского: Мартину Дагису и Владимиру Трибуху.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Ротмистру Станиславу Шантыр.

Есаулам:

Донских казачьих полков:

3-го Ермака Тимофеева, Анатолию Сазонову.

47-го: Николаю Полякову, Петру Бугучарскову и Илье Бородину.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

108-го Саратовского, Пантелеймону Грищенко-Меленевскому.

112-го Уральского, Сергею Карпову.

157-го Имеретинского: Сергею Ушакову и Василию Москаленко.

159-го Гурийского, Александру Гроховскому.

160-го Абхазского: Сергею Около-Кулак и Федору Безпальчеву.

215-го Сухаревского: Сергею Янчину, Владимиру Лекае и Николаю Кочетову.

Артиллерийских бригад:

27-й, Александру Шеповальникову.

40-й, Константину Бреннеке.

30-й парковой: Павлу Грдину и призванному из запаса легкой артиллерии в эту же бригаду, Дорофею Бохану.

4-го мортирного артиллерийского паркового дивизиона, Владимиру Павлову.

Штабс-Poтмистрам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка: Николаю Скалону и Георгию Дворжицкому.

Подъесаулам:

47-го Донского казачьего полка: Ивану Альбакову, Ивану Черкесову, Виктору Рудакову и Дмитрию Чайкину.

Поручикам:

Пехотных полков:

100-го Островского, Брунону Бальчевскому.

108-го Саратовского: Ивану Князеву и Иосифу Домбровскому.

109-го Волжского, Павлу Мацылеву.

110-го Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го, Юрию Романейко.

111-го Донского, Николаю Полетаеву.

112-го Уральского, Борису Суханову.

157-го Имеретинского: Вальто Ниеминену, Александру Никифорову, Алексею Юрину, Василию Полюшкину, Михаилу Рогову, Михаилу Скорикову, Ивану Хохлову, Василию Марченко и Ромуальду Кондратовичу.

158-го Кутаиского: Григорию Макарову, Ивану Россихину и Виталию Рыкову.

159-го Гурийского: Виктору фон-дер-Медему, Евгению Виноградову, Александру Липину, Борису Козловскому, Владимиру Ильину, Ивану Емельянову, Якову Бондаренко, Ивану Ацуку и Евгению Архангельскому.

160-го Абхазского: Ефиму Головко-Улазовскому, Титу Косачу, Леониду Майкову, Степану Морозову, Борису Терехову, Ивану Хундадзе, Ивану Ходасевичу, Борису Долгополову, Станиславу Искржицкому, Семену Степанову и Петру Егорову.

215-го Сухаревского: Алексею Бодрову и Алексею Ряднову.

20-го стрелкового полка, Вениамину Леонтьеву.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИК0ЛАВИЧА полка: Ивану Авдееву, Василию Жарову и Константину Лазареву.

40-й артиллерийской бригады: Владимиру Жуковскому, Василию Стож-Жукевичу, Виктору Лутцау, Виктору Москаленко и Казимиру Дзвонковскому.

4-го мортирного артиллерийского дивизиона: Павлу Римскому-Корсакову и Александру Криштановскому.

4-го мортирного артиллерийского паркового дивизиона, Августу Штоббе.

3-го саперного батальона, Ивану Скорыне.

Призванному из запаса гвардейской кавалерии лейб-гвардии в Уланский ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полк, Владимиру Адлербергу.

Призванному из запаса армейской кавалерии в 16-й гусарский Иркутский Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полк, Сергею Коновалову.

Сотникам:

Донских казачьих полков:

3-го Ермака Тимофеева: Ивану Авилову, Михаилу Авилову, Василию Говорухину и Федору Дьяконову.

47-го: Николаю Фролову и Михаилу Шумкову

Подпоручикам:

Пехотных полков:

100-го Островского: Кириллу Пахолкину и Михаилу Коровацкому.

108-го Саратовского, Георгию Малиновскому.

157-го Имеретинского: Всеволоду Петрушенко, Хрисанфу Прокоповичу, Евгению Шелепину, Николаю Татаринову, Григорию Тютчеву, Ивану Роткову, Николаю Лукину, Борису Бонячуку, Александру Дуклау, Владимиру Барвыню, Михаилу Есиповичу, Борису Кондратьеву, Сергею Гусеву, Павлу Лойко и призванному из запаса армейской пехоты в этот же полк, Степану Климовичу.

158-го Кутаисского: Титу Солоновичу, Михаилу Трусевичу, Анатолию Трофимову, Евтихию Прозоре, Владимиру Томашевичу, Григорию Бялобржескому, Михаилу Васильеву, Александру, Грунт-Мееру, Михаилу Елпатьевскому, Николаю Жуку, Всеволоду Клусову, Ромуальду Кучинскому, Сергею Левченко, Евгению Маевскому и Аггею Мищенко.

159-го Гурийского: Виктору Галышеву, Александру Григорову, Виктору Гзовскому, Петру Диомидову, Анатолию Миловскому, Генриху Кулеше, Анатолию Вербицкому, Якову Броновицкому, Савве Осипову, Георгию Протопопову, Виктору Пономарченко, Адольфу Стасевичу и Александру Шихуцкому.

160-го Абхазского: Павлу Алфееву, Николаю Вайварину, Евгению Дубенскому, Емельяну Яременко, Павлу Лаврову, Алексею Кузьмину, Николаю Костюку, Ивану Каплуну, Якову Кириатскому, Владимиру Масловскому, Николаю Малейко, Евгению Петрову, Семену Трояновскому, Николаю Филькову, Александру Юрьеву, Аркадию Ткачевскому и призванному из запаса армейской пехоты в этот же полк, Константину Миткевичу.

40-й артиллерийской бригады: Эдуарду Рудовичу, Дмитрию Карповичу, Сергею Куликову, Иосифу Высевко и Владимиру Смирнову.

Мортирных артиллерийских дивизионов:

2-го, Ипполиту Коваленко.

4-го, Николаю Гижицкому.

2-го саперного батальона: Игорю Степанову и Сергею Карповичу.

9-го саперного батальона, Георгию Книговскому.

Корнетам:

Драгунских полков:

1-го лейб-Московского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Дмитрию Розвадовскому.

19-го Архангелогородского, Иосифу Абозину.

16-го гусарского Иркутского Его Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка: Александру Рубахину и призванному из запаса гвардейской кавалерии в этот же полк, Михаилу Кокореву.

Хорунжим:

Донских казачьих полков:

3-го Ермака Тимофеева: Федору Измайлову и Ефиму Алимову.

34-го, Игнату Черникову.

47-го: Ивану Мордвинцеву и Михаилу Наследышеву.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты в 157-й пехотный Имеретинский полк: Михаилу Соколову, Аркадию Серпову, Владимиру Потудину, Владимиру Павловскому, Александру Оробьевскому, Александру Новосельцеву, Степану Мурзе-Мурзич, Иосифу Мацкевичу, Францу Згирскому, Петру Волковичу, Николаю Бабошину и Владимиру Голубеву.

Числящемуся по армейской пехоте и в 160-м пехотном Абхазском полку, Кириллу Калашникову.

Призванному из запаса армейской пехоты в 215-й пехотный Сухаревский полк, Александру Селезневу.

Призванному из запаса армейской кавалерии лейб-гвардии в Уланский ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полк, Арведу фон-Фегезаку.

Числящемуся по армейской кавалерии и в 3-м гусарском Елисаветградском Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полку, Бруно Шретеру.

Призванному из запаса легкой артиллерии в 40-ю артиллерийскую бригаду, Эмилию Войцеховскому.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии и во 2-м мортирном артиллерийском дивизионе, Владиславу Янковскому.

Призванным из запаса легкой артиллерии:

В 30-ю парковую артиллерийскую бригаду: Станиславу Добровольскому, Михаилу Чудиновичу и Виктору Фохту.

В 4-й мортирный артиллерийский парковый дивизион, Александру Фомичеву.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Капитанам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского: Иосифу Закржевскому, Павлу Шатунову и Михаилу Половенко.

158-го Кутаисского: Александру Дитцу, Лаврентию Петрову, Василию Аксенову и Александру Караффа-Корбут.

159-го Гурийского: Александру Пашуте, Александру Топильскому и Владимиру Пражаку.

160-го Абхазского: Александру Сеневичу-Янушкевичу и Семену Кучинскому.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Ротмистрам: Дамиану Коссовичу и Константину Чиркову.

3-го Донского казачьего Ермака Тимофеева полка Есаулу Иосифу Дьякову.

Штабс-Капитанам:

Мортирных артиллерийских дивизионов:

2-го, Евгению Шевцову.

4-го, Александру Медведеву.

Штабс-Ротмистрам:

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ, полка, Сильвестру Гурьеву.

2-го лейб-гусарского Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Александру Паевскому.

Поручикам:

158-го пехотного Кутаисского полка, Виктору Колесникову.

Призванному из запаса гвардейской кавалерии в лейб-гвардии Уланский ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полк, Александру Охотникову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского, Василию Москаленко.

215-го Сухаревского, Aлександру Волкову.

2-го мортирного артиллерийского дивизиона: Владимиру Кусакову и Сергею Серикову.

3-го гусарского Елисаветградского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полка Штабс-Ротмистру Генриху Коркейла.

26-й Донской казачьей отдельной сотни Подъесаулам: Якову Ересенкову и Семену Полякову.

Поручикам:

Пехотных полков:

100-го Островского, Адаму Родзевичу.

157-го Имеретинского: Ивану Хохлову, Ромуальду Кондратовичу, Михаилу Скорикову и Василию Полюшкину.

158-го Кутаисского, Ивану Россихину.

159-го Гурийского, Якову Бондаренко.

160-го Абхазского: Борису Терехову и Петру Егорову.

19-го стрелкового полка, Якову Ивасиову .

Лейб-гвардии Уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЬНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка: Сергею Длусскому и Сергею Кушелеву.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III, Владимиру Груздеву.

3-го Елисаветградского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, Николаю Крестинскому.

16-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА: Ивану Авдееву и Петру Созоновичу.

40-й артиллерийской бригады, Александру Москаленко.

3-й конно-артиллерийской Императора АЛЕКСАНДРА I батареи, Витольду Маевскому.

2-го мортирного артиллерийского дивизиона, Владимиру Носенко.

Сотникам:

Донских казачьих полков:

34-го, Николаю Бойкову.

47-го, Илье Рудакову.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

100-го Островского, Николаю Прокопу.

106-го Уфимского, Виктору Бирето.

119-го Коломенского, Константину Карповичу.

157-го Имеретинского: Сергею Гусеву и Павлу Лойко.

158-го Кутаисского: Михаилу Трусевичу и Николаю Скурскому.

159-го Гурийского: Эдуарду Мею и Петру Диомидову.

160-го Абхазского: Владимиру Масловскому, Дмитрию Мацкевичу, Павлу Лаврову, Алексею Кузьмину, Николаю Костюку, Емельяну Яременко, Евгению Дубенскому, Николаю Вайварину и Аркадию Ткачевскому.

Корнетам:

Лейб-гвардии уланского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка: Барону Виктору Каульбарсу, Алексею Келеповскому, Георгию Лишину и Кириллу Нарышкину.

Драгунских полков:

1-го лейб-Московского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Сергею Смирнскому.

3-го Новороссийского Ее Императорского Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дмитрию Родионову.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III: Георгию Шебеко и призванному из запаса армейской кавалерии в этот же полк, Виктору Корниловичу.

3-го Елисаветградского Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, Князю Георгию Манвелову.

34-го Донского казачьего полка Хорунжему Сергею Дорошеву.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты:

В 157-й пехотный Имеретинский полк, Александру Новосельцеву.

В 159-й пехотный Гурийский полк, Виктору Богдановскому.

Числящемуся по армейской кавалерии и в 3-м гусарском Елисаветградском Ее Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полку: Бруно Шретеру и Альфреду Альслебену.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии и в 40-й артиллерийской бригаде, Августу Павулу.

Призванному из запаса инженерных войск в 3-й саперный батальон, Владиславу Худзынскому.

Призванным из запаса во 2-й железнодорожный батальон: железнодорожных войск, Александру Федорову и армейской пехоты: Александру Попову и Эрнесту-Леониду Тийлю.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-и степени:

Подполковникам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского, Владимиру Зауеру.

160-го Абхазского: Николаю Копишу и Анатолию Голдрину.

47-го Донского казачьего полка Есаулу Степану Оленеву.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени.

159-го пехотного Гурийского полка Капитану Евгению Соколову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

159-го пехотного Гурийского полка Подполковнику Владимиру Патрикееву.

157-го пехотного Имеретинского полка Капитану Николаю Эренштейну.

47-го Донского казачьего полка Есаулу Василию Букину.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 40-й пехотной дивизии, Андресу Ларко.

Пехотных полков:

101-го Пермского, Владимиру Бахмуцкому.

159-го Горийского: Капитану Ивану Шпаковскому и Штабс-Капитану Антону Пантелееву.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР объявляет Высочайшее благоволение 106-го пехотного Уфимского полка Полковнику Григорию Борзинскому, за отличия в делах против неприятеля.


ИСКЛЮЧАЕТСЯ из списков убитый в бою с неприятелем.

ПО ПЕХОТЕ.

208-го пехотного Лорийского полка Полковник Прихня.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Дополнение к ВП, отданному Января 17-го дня.

ПРОИЗВОДЯТСЯ за отличия в делах против неприятеля:

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Фейерверкеры 32-й артиллерийской бригады: Кривошеин (Василий) и Кривошеин (Олег), оба - в Прапорщики легкой артиллерии, со старшинством с 28-го Ноября 1914 года.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 18-го дня, в Цаpcком Селе

с.185

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 19-го дня, в Цаpcком Селе

с.199

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 20-го дня, в Цаpcком Селе

с.209

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 21-го дня, в Цаpcком Селе

с.215

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 22-го дня, в Цаpcком Селе

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Состоящий на учете по Московскому уезду, ныне призванный на службу в 209-й пехотный Богородский полк, Прапорщик запаса армейской пехоты Пинус - в Подпоручики, со старшинством с 6-го Августа 1913 года.

за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ.

из Генерал-Лейтенантов в Генералы от Инфантерии:

Числящийся по гвардейской пехоте, бывший начальник Закаспийской области и командир 2-го Туркестанского армейского корпуса, ныне командующий 12-м армейским корпусом, Леш, с 23-го Октября 1914 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

из Генерал-Майоров в Генерал-Лейтенанты:

Командующий 12-ю пехотною дивизиею, Бабиков, с 5-го Октября 1914 года и с утверждением в занимаемой должности.

Командир 1-й бригады 25-й пехотной дивизии, Джонсон.

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Полковников в Генерал-Майоры:

Командир 7-го гусарского Белорусского АЛЕКСАНДРА I полка, Суковкин.

ПО ПЕХОТЕ.

Командиры полков:

83-го пехотного Самурского, Стефанович,

1-го Туркестанского стрелкового, Федоров,

оба - с 1-го Октября 1914 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командующий 2-ю тяжелою артиллерийскою бригадою, Миролюбский, с 29-го Сентября 1914 года и с утверждением в занимаемой должности.

из Подполковников в Полковники:

9-го уланского Бугского полка, Множинский, с 7-го Ноября 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

6-го гренадерского Таврического Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка, Михайлов, с 12-го Октября 1914 года.

Пехотных полков:

27-го Витебского: Старчинский и Калишек.

49-го Брестского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА, Попов, с 28-го Августа 1914 года.

124-го Воронежского, Погосский, с 13-го Августа 1914 года.

145-го Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III, Князь Сумбатов, с 1-го Сентября 1914 года.

179-го Усть-Двинского, Семенович, с 27-го Августа 1914 года.

206-го Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Шимченко, с 3-го Октября 1914 года.

1-го Туркестанского стрелкового полка, Степаненко, с 20-го Октября 1914 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 4-й батареи 31-й артиллерийской бригады, Татаринов, с 30-го Августа 1914 года.

4-й тяжелой артиллерийской бригады, Никольский, с 29-го Августа 1914 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Казачьих полков:

из Войсковых Старшин в Полковники:

10-го Донского Генерала Луковкина, Форафонов (Иван), с 22-го Октября 1914 года.

1-го Оренбургского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Печенкин (Василий), с 19-го Августа 1914 года.

Гусарских полков:

9-го Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Дренякин, с 17-го Сентября и Максимов, с 7-го Ноября - 1914 года.

14-го Митавского, Шутлеворт, с 21-го Октября 1914 года.

17-го драгунского Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Ден, с 10-го Ноября 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

из Капитанов в Подполковники:

1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Императора АЛЕКСАНДРА II полка, Гололобов, с 12-го Октября 1914 года.

Пехотных полков:

27-го Витебского, Новицкий, с 13-го Октября 1914 года.

39-го Томского, Фричинский, с 16-го Августа 1914 года.

49-го Брестского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА, Ванин, с 28-го Августа 1914 года.

101-го Пермского: Штаден и Рылов, оба - со 2-го Сентября 1914 года.

103-го Петрозаводского, Казачков, с 28-го Августа 1914 года.

111-го Донского: Малевский, Музыченко и Соймонов, все трое - с 7-го Августа 1914 года.

129-го Бессарабского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Левис, с 19-го Августа и Рубин, с 25-го Августа - 1914 года.

130-го Херсонского Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА: Демьяновский и Герасимов, оба - с 19-го Августа 1914 года.

131-го Тираспольского: Лалевич, с 13-го Августа и Пац-Помарнацкий, с 19-го Августа - 1914 года.

132-го Бендерского, Ромаскевич (Петр).

145-го Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III, Барон Штакельберг, со 2-го Сентября 1914 года.

148-го Каспийского: Смирнов, с 22-го Августа и Артемьев, с 25-го Августа - 1914 года.

157-го Имеретинского, Эренштейн, с 6-го Октября 1914 года.

179-го Усть-Двинского, Москвин, с 27-го Августа 1914 года.

269-го Новоржевского: Питка, с 3-го Ноября и Сакен, с 4-го Ноября - 1914 года.

321-го Окского, Быков, с 18-го Августа 1914 года.

Сибирских стрелковых полков:

25-го Генерал-Лейтенанта Кондратенко: Проневич, с 24-го Сентября 1914 года и Соболевский.

26-го, Колесников.

27-го: Рещиков и Элерц, оба - с 31-го Августа 1914 года.

30-го: Гулидов, с 17-го Сентября, Шимченко и Масленников, оба - с 18-го Сентября - 1914 года.

55-го, Мандрыка, с 4-го Ноября 1914 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

78-й артиллерийской бригады, Погребной, с 14-го Августа 1914 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

из Есаулов в Войсковые Старшины:

Донских казачьих полков:

9-го Генерал-Адъютанта Графа Орлова-Денисова, Топилин (Владимир), с 3-го Ноября 1914 года.

10-го Генерала Луковкина, Тапилин (Евгений), с 22-го Октября 1914 года.

19-го, Миненков (Константин), с 26-го Октября 1914 года.

43-го, Зубов (Николай), с 24-го Августа 1914 года.

1-го Екатеринодарского Кошевого Атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска: Корсун (Константин) и Петин (Владимир), оба - с 28-го Октября 1914 года.

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

Драгунских полков:

5-го Каргопольского, Гутиев, с 16-го Сентября 1914 года.

17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Князь Голицын, с 10-го Ноября 1914 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

14-го мортирного артиллерийского дивизиона, Лазовский, с 22-го Августа 1914 года.

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

13-го драгунского Военного Ордена Генерал-Фельдмаршала Графа Миниха полка, Князь Кантакузин Граф Сперанский.

ПО ПЕХОТЕ.

из Поручиков в Штабс-Капитаны:

6-го гренадерского Таврического Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка, Сибирцев, с 12-го Октября 1914 года.

25-го пехотного Смоленского Генерала Раевского полка, Новиков, с 14-го Октября 1914 года.

16-го стрелкового Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Ластовецкий, с 26-го Августа 1914 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

из Сотников в Подъесаулы:

1-го Астраханского казачьего полка, Догадин (Владимир), с 14-го Августа 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

из Подпоручиков в Поручики:

30-го Сибирского стрелкового полка, Лютинский, с 18-го Сентября 1914 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

5-го мортирного артиллерийского дивизиона, Коробанов, с 27-го Августа 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

за отличие по службе, из Генерал-Майоров в Генерал-Лейтенанты:

Числящийся по армейской пехоте, командующий 8-ю Сибирскою стрелковою дивизиею, Редько - со старшинством с 19-го Июля 1914 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Числящийся по генеральному штабу, командующий 17-ю пехотною дивизиею, Стремоухов - со старшинством с 19-го Июля 1914 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО ПЕХОТЕ.

за выслугу лет, из Штабс-Капитанов в Капитаны, со старшинством:

Пехотных полков:

53-го Волынского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Голубенко, с 25-го Ноября 1913 года.

57-го Модлинского Генерал-Адъютанта Корнилова, Трофимов (Ермий), с 1-го Сентября 1913 года.

60-го Замосцского: Демкин и Шепель (он же Шепеленко), оба - с 1-го Сентября 1913 года.

135-го Керчь-Еникольского, Верейтинов, с 5-го Октября 1913 года.

245-го Бердянского, Жураковский, с 1-го Сентября 1913 года.

248-го Славяносербского, Чистяков, с 1-го Сентября 1913 года.

249-го Дунайского: Кожухарь, с 1-го Сентября и Бажанов, с 3-го Декабря - 1913 года.

250-го Балтинского: Чванов, с 7-го Октября и Мазуров, с 25-го Ноября - 1913 года.

283-го Павлоградского, Сибирко, с 1-го Сентября 1913 года.

284-го Венгровского: Павленко и Яцыник, оба - с 1-го Сентября 1913 года.

15-го стрелкового Его Величества Короля Черногорского Николая I полка, Гума, с 14-го Октября 1913 года.

ПО КАВАЛЕРИИ.

за выслугу лет, со старшинством:

Числящийся по гвардейской кавалерии, адъютант Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Поручик Абаканович - в Штабс-Ротмистры, с 24-го Марта 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ.

Гренадерских полков:

9-го Сибирского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА:

Из Подпоручиков в Поручики: Федоров и Сутаринен, оба - с 6-го Августа 1914 года.

11-го Фанагорийского Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Сушков, с 24-го Марта 1914 года.

Из Подпоручиков в Поручики: Аспелунд и Слободенюк, оба - с 6-го Августа 1914 года.

Пехотных полков:

217-го Ковровского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Барцев, Брайнин и Павлов, все трое - с 24-го Марта 1914 года.

218-го Горбатовского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Григорьев, с 24-го Марта 1914 года.

Из Подпоручиков в Поручики: Трусов, Капошин, Ясинский, Макаревич и Андреев, все пять - с 6-го Августа 1914 года.

219-го Котельнического:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Евцихевич, Шкларевич и Аврамов, все трое - с 24-го Марта 1914 года.

220-го Скопинского:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, Гульденбальк-де-Гийдль и Кабанов, оба - с 24-го Марта 1914 года, Соболев - с 7-го Июля, Свидерский - с 31-го Октября и Петров - с 14-го Ноября - 1914 года.

Из Подпоручиков в Поручики: Гульденбальк-де-Гийдль и Ещенко, оба - с 6-го Августа 1914 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Выборгской крепостной минной роты Штабс-Капитан Бернарделли - в Капитаны, с 13-го Августа 1913 года и с назначением начальником Александровской Горно-Уральской радиостанции.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Состоящий в ополчении Кубанского казачьего войска, ныне призванный на службу в 29-ю особую конную сотню того же войска, Хорунжий Андреев (Василий) - в Сотники, с 28-го Января 1909 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ.

332-й пешей Тверской дружины, Штабс-Ротмистр Неверовский - в Ротмистры, с 28-го Октября 1913 года, с оставлением в том же ополчении и с переименованием в Капитаны.

УТВЕРЖДАЕТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Определение Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта состоящего в запасе армейской кавалерии и на учете по Петроградскому уезду, Ротмистра Троицкого - в 18-й гусарский Нежинский полк.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

Командиры полков лейб-гвардии:

Московского, Генерал-Майор Михельсон - генералом для поручений при Начальнике Генерального Штаба,

2-го стрелкового Царскосельского, Генерал-Майор Васмундт - 1-м обер-квартирмейстером Главного управления генерального штаба,

оба - с переводом в генеральный штаб.

Командир 145-го пехотного Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Полковник Верцинский - командующим лейб-гвардии 2-м стрелковым Царскосельским полком.

Лейб-гвардии Московского полка Полковник Гальфтер - командующим лейб-гвардии Московским полком.

Командующие полками:

7-м гренадерским Самогитским Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена, Генерал-Майор фон-Зигель - командиром бригады 65-й пехотной дивизии,

128-м пехотным Старооскольским, Генерал-Майор Товянский - командиром бригады 60-й пехотной дивизии,

оба - с зачислением по армейской пехоте.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Помощник начальника Читинской искровой станции, Штабс-Капитан Крушино-Сымонович - исправляющим должность начальника той же станции.

2-й искровой роты Поручик Вишневский - помощником начальника Одесской искровой станции.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Начальник штаба 62-й пехотной дивизии, Полковник Чеглов - командиром 27-го пехотного Витебского полка.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО ПЕХОТЕ.

Отставной Генерал-Майор Черноглазов - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте.

Отставной Полковник гвардии Павлов - в лейб-гвардии Семеновский полк, прежним чином Капитана.

Отставной Штабс-Капитан Левкович - в 56-й Сибирский стрелковый полк, прежним чином Поручика.

Отставной Поручик Егорычев - в 4-й Сибирский стрелковый запасный батальон.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Состоящий в запасе армейской кавалерии и на учете по Крестецкому уезду, Поручик фон-Кубе - в Кабардинский конный полк.

Состоящий в запасе стрелковых частей и на учете по Петроградскому уезду, ныне призванный на службу в 85-й пехотный Выборгский полк, Капитан Шелехов - в 4-й Сибирский стрелковый полк.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

38-го Тобольского Генерала Графа Милорадовича, Поручик Филатович,

88-го Петровского, Штабс-Капитан Соколов,

оба - в Главный Штаб, с зачислением по армейской пехоте.

93-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Капитаны: Питка и Сакен, оба - в 269-й пехотный Новоржевский полк.

103-го Петрозаводского, Поручик Косилов - в управление эскадры воздушных кораблей,

145-го Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III, Штабс-Капитан фон-Толь - в Главный Штаб,

оба - с зачислением по армейской пехоте.

181-го Остроленского, Капитан Быков - в 321-й пехотный Окский полк.

Числящийся по армейской пехоте, крестьянский начальник 1-го участка Семипалатинского уезда, Капитан Ланковский - в 27-й Сибирский стрелковый запасный батальон.

Числящийся по армейской пехоте, Подпоручик Волков (Иван Иванович) - в 32-й пехотный Кременчугский полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Крепостной артиллерии:

Варшавской: Капитан Михайлов, Штабс-Капитан Алябьев и Подпоручик Федоров,

Брест-Литовской: Штабс-Капитан Сакмин и Поручик Иванов,

Новогеоргиевской: Поручик Клейтман и Подпоручик Петров,

все семь - в Гродненскую крепостную артиллерию.

Осовецкой: Штабс-Капитан Михайлов, Поручик Лозинский и Подпоручик Захаров, все трое - в Гродненскую крепостную артиллерию и Поручик Мелентьев - в Гродненский крепостной артиллерийский склад.

Ивангородской, Штабс-Капитан Горяинов - в Гродненский крепостной артиллерийский склад.

Зегржского крепостного артиллерийского батальона Подпоручик Богушевич - в Гродненскую крепостную артиллерию.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность столоначальника Главного артиллерийского управления, Капитан Гринкевич-Судник - в резерв чинов при штабе Минского военного округа.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Подпоручики:

Заренбо - в 23-ю конно-артиллерийскую батарею.

Афанасьев (Александр) - во 2-ю гренадерскую и Федоров (Виктор) - в 21-ю - артиллерийские бригады.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

1-й искровой роты: Капитаны: Рябов, Слюсарев и Штабс-Капитан Москалев, все трое - в 5-ю искровую роту.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей:

ПО ПЕХОТЕ.

Командиры пехотных полков:

27-го Витебского, Полковник Богданович - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа,

70-го Ряжского, Полковник Брюхов - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа,

оба - с зачислением по армейской пехоте.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

от службы:

ПО КАВАЛЕРИИ.

для определения к статским делам.

Прапорщик 11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка Граф Мусин-Пушкин.

ПО ПЕХОТЕ.

за болезнию.

Числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность помощника делопроизводителя, старшего оклада, комитета по устройству казарм Главного управления по квартирному довольствию войск, Капитан Николаев - Подполковником и с пенсиею.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

в отставку, на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 836:

Прапорщики запаса армейской пехоты, состоящие на учете по уездам: Московскому, Гашинский и Варшавскому: Плахцинский и Зволинский.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

10-го уланского Одесского полка Подполковнику Константину Зарубину.

10-го гусарского Ингерманландского полка: Подполковнику Ивану Барбовичу и Штабс-Ротмистру Дмитрию Трегубову.

Поручикам:

10-го драгунского Новгородского полка, Роману Маевскому.

10-го уланского Одесского полка: Александру Буря и Михаилу Фирсовскому.

10-го гусарского Ингерманландского полка: Виктору Зайцеву и Корнету Алексею Венцелю.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Хорунжему Георгию Прокопьеву.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

10-го гусарского Ингерманландского полка Подполковнику Ивану Барбовичу.

10-го уланского Одесского полка Ротмистру Григорию Дарагану.

Штабс-Ротмистрам:

10-го уланского Одесского полка, Сергею Попову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

10-го уланского Одесского полка Штабс-Ротмистру Георгию Мухину.

Призванному из запаса армейской кавалерии в 10-й драгунский Новгородский полк, Корнету Александру Петрункевичу.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

8-й искровой роты Капитану Крониду Старынкевичу.

37-го Донского казачьего полка Есаулам: Иосифу Косову, Петру Желтухину и Петру Лекареву.

Подъесаулам:

37-го Донского казачьего полка: Иоакиму Прохорову и Григорию Попову.

12-й Донской казачьей отдельной сотни, Александру Золотову.

Поручикам:

10-го драгунского Новгородского полка, Михаилу Лаврову.

Призванному из запаса армейской кавалерии в 10-й уланский Одесский полк, Николаю Кармазину.

37-го Донского казачьего полка Сотникам: Ивану Новойдарцеву, Василию Фолометову, Владимиру Клочкову и призванному из запаса армейской кавалерии Поручику Барону Михаилу Врангелю.

Корнетам:

10-го драгунского Новгородского полка, Владимиру Зарудному.

Призванному из запаса гвардейской кавалерии в 10-й гусарский Ингерманландский полк, Борису Политковскому.

37-го Донского казачьего полка Хорунжим: Андрею Гордееву, Александру Чекунову и Георгию Хрипунову.

Прапорщикам, призванным из запаса армейской кавалерии:

В 10-й драгунский Новгородский полк: Сергею Трипольскому и Фридриху Пиотрошевскому.

В 10-й уланский Одесский полк, Барону Дмитрию фон-Розену.

В 10-й гусарский Ингерманландский полк, Евгению Коху.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

5-го понтонного батальона Штабс-Капитану Александру Сливинскому.

10-го гусарского Ингерманландского полка Поручику Борису Даневскому.

Корнетам:

10-го уланского Одесского полка, Николаю Ермолаеву.

10-го гусарского Ингерманландского полка, Владимиру Рыкову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

10-го гусарского Ингерманландского полка Штабс-Ротмистру Георгию Гурскому.

37-го Донского казачьего полка Подъесаулу Степану Фомину.

Поручикам:

10-го уланского Одесского полка, Александру Семенову.

10-го гусарского Ингерманландского полка, Михаилу Тихонравову.

37-го Донского казачьего полка Сотникам: Ивану Новойдарцеву и Василию Фолометову.

10-го гусарского Ингерманландского полка Корнету Владимиру Дунин-Жуховскому.

12-й Донской казачьей отдельной сотни Хорунжему Николаю Королеву.

Призванному из запаса армейской кавалерии в 10-й уланский Одесский полк, Прапорщику Борису Шиманову.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

10-го драгунского Новгородского полка Поручику Роману Маевскому.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Дагестанского конного полка Подполковнику Арслану Котиеву.

Есаулам:

1-го Екатеринодарского Кошевого Атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска, Владимиру Петину.

1-го Волгского полка Терского казачьего войска, Матвею Бирюлькину.

Дагестанского конного полка Ротмистрам: Ахмеду Бутаеву, Даниилу Хабаеву и Шамсуддину Доногуеву.

Подъесаулам:

1-го Екатеринодарского Кошевого Атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска, Василию Удовенко.

1-го Кизляро-Гребенского Генерала Ермолова полка Терского казачьего войска: Павлу Кибирову и Александру Борисову.

Дагестанского конного полка Штабс-Ротмистру Абдулу Нагибашеву.

1-го Екатеринодарского Кошевого Атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска Сотнику Леонтию Вербицкому.

Поручикам:

Дагестанского конного полка, Николаю Шрамченко.

Осетинского конного дивизиона, Магомету Джафарову.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Дагестанского конного полка: Подполковнику Арслану Котиеву и Ротмистру Ахмеду Бутаеву.

1-го Кизляро-Гребенского Генерала Ермолова полка Терского казачьего войска Подъесаулу Харитону Мельникову.

Дагестанского конного полка Штабс-Ротмистрам: Алексею Федорову и Даниилу Туккаеву.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

1-го Кизляро-Гребенского Генерала Ермолова полка Терского казачьего войска Подъесаулу Степану Прыткову.

Дагестанского конного полка Штабс-Ротмистрам: Темиру Бей-Булатову, Беку Султану Уллубиеву, Константину Абациеву, Алексею Федорову и Леониду Черкассу.

Сотникам:

1-го Екатеринодарского Кошевого Атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска, Александру Мачневу. Дагестанского конного полка: Поручикам: Николаю Шрамченко, Уммахану Шамхалову и Корнету Константину Лакербаю.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Дагестанского конного полка: Штабс-Ротмистрам: Леониду Черкассу и Шамсулу Гасанилову, Поручикам: Николаю Шрамченко, Мугудину Доногуеву и Уммахану Шамхалову.

Осетинского конного дивизиона Поручику Магомету Джафарову.

Дагестанского конного полка Корнетам: Михаилу Хабаеву, Константину Лакербаю и Илье Долидзе.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

1-го Екатеринодарского Кошевого Атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска Есаулу Владимиру Репникову.

Дагестанского конного полка: Ротмистрам: Магомету Хандиеву, Даниилу Хабаеву и Штабс-Ротмистрам: Леониду Черкассу, Алексею Федорову и Даниилу Туккаеву.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Дагестанского конного полка: Штабс-Ротмистру Магомету Халилову и Поручику Мугудину Доногуеву.

Хорунжим:

1-го Екатеринодарского Кошевого Атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска, Евгению Кравченко.

1-го Кизляро-Гребенского Генерала Ермолова полка Терского казачьего войска, Ивану Казберову.

Дагестанского конного полка Корнетам: Михаилу Хабаеву и Аглару Джабраилову.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

1-го Екатеринодарского Кошевого Атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска Есаулу Константину Корсуну.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Дагестанского конного полка Штабс-Ротмистру Константину Абациеву.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

Полковникам:

67-го Тарутинского, Эразму Дырмонту.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III, Александру Кирсанову.

67-го Тарутинского, Подполковникам: Сергею Козорезу, Ивану Зиберу и Ивану Ятвинскому.

Капитанам:

67-го Тарутинского: Михаилу Григоровичу, Константину Попову, Антону Головину и Тимофею Васькову.

17-й артиллерийской бригады: Борису Кузьминскому и Ансу Берзину.

Штабс-Капитанам:

67-го Тарутинского, Павлу Чижову.

17-й артиллерийской бригады: Николаю Сухорскому, Брониславу Жуку, Борису Одоевцеву и Поручику Евгению Ажеганову.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Пехотных полков:

Подполковникам:

67-го Тарутинского: Степану Ващуку и Ивану Ятвинскому.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Владимиру Снесареву и Павлу Ставровскому.

Капитанам:

67-го Тарутинского: Антону Головину, Густаву Гендигеры и Ивану Пухальскому.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Петру Козловскому, Михаилу Сполитаку и Ивану Одинцову.

17-й артиллерийской бригады, Борису Кузьминскому.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

67-го Тарутинского, Павлу Чижову.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III, Федору Борисенко.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

Капитанам:

67-го Тарутинского: Ивану Победоносцеву, Тимофею Васькову, Игнату Олефиренко, Ивану Коваленко и Ивану Лоздовскому.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Евгению Гриневичу и Федору Земскову.

Штабс-Капитанам:

67-го Тарутинского: Алексею Мацкевичу, Петру Славену, Сергею Маркову и Виталию Иващенко.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Павлу Григорьеву и Михаилу Ярославцеву.

17-й артиллерийской бригады: Константину Липовецкому, Александру Машину и Брониславу Жуку.

Поручикам:

Пехотных полков:

67-го Тарутинского: Александру Космачевскому, Андрею Никонову и Михаилу Панаиотаки.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Гарри-Эдуарду Больману, Николаю Мизеровскому, Владимиру Мачавариани и Александру Рудницкому.

17-й артиллерийской бригады, Августину Гезелле.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

67-го Тарутинского, Дмитрию Кочеткову.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III, Владимиру Селиванову.

Призванному из запаса армейской пехоты в 68-й лейб-пехотный Бородинский Императора АЛЕКСАНДРА III полк, Александру Тарасову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

68-го лейб-пехотного Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III полка Капитанам: Всеволоду Лазаркевичу, Михаилу Сполитаку, Дмитрию Иванову и Евгению Гриневичу.

Штабс-Капитанам:

68-го лейб-пехотного Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III полка: Георгию Кирице, Вацлаву Длускому и Феликсу Пржибыльскому.

17-й артиллерийской бригады: Борису Иванову, Николаю фон-Эссену и Александру Машину.

Поручикам:

Пехотных полков:

47-го Украинского, Павлу Загороднему.

67-го Тарутинского: Петру Ивакину-Тревогину, Виктору Карклину, Аркадию Игнатьеву, Николаю Мигицкому, Ивану Радцибору, Артуру Бранкшевицу, Вениамину Мухину, Людвигу Мияковскому и Леонтию Чуйкову.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Николаю Протодъяконову, Александру Зелинскому, Павлу фон-Ренне, Борису Алмазову, Дмитрию Матвееву, Николаю Балакину, Вавиле Крушельницкому и Александру Рудницкому.

17-й артиллерийской бригады: Никифору Бендеровскому, Георгию Герценбергу, Петру Пентко, Михаилу Коровину, Борису Снигиреву, Августину Гезелле, Павлу Грязнову, Андрею Пилипенко и Леониду Ульянову.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

67-го Тарутинского: Александру Дмитриеву, Анатолию Калингу, Гегаму Сарибекянцу, Анатолию Ниггулю, Петру Россину, Николаю Лавриненкову, Павлу Чинарову, Тихону Сабельникову, Николаю Тушканову, Сергею Смирнову, Борису Клушанцеву, Болеславу Кучинскому, Николаю Желанскому, Гавриилу Зябреву и Александру Кржижановскому.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Борису Алехновичу, Григорию Иванову, Владимиру Нехведовичу, Александру Балтыню, Чеславу Березе, Георгию Зарембе, Георгию Кулешову, Михаилу Мамаеву, Сергею Мальдзиневичу, Павлу Титову и Алексею Протопопову.

75-го Севастопольского, Григорию Иванову.

17-й артиллерийской бригады: Герману фон-Эссену, Василию Чижикову, Григорию Спицыну, Александру Лутковскому и Владимиру Головне.

67-го пехотного Тарутинского полка Прапорщику Владимиру Зиберу.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

68-го лейб-пехотного Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Павлу Ставровскому.

Командиру 4-й батареи 17-й артиллерийской бригады, Александру Полякову.

Капитанам:

Пехотных полков:

67-го Тарутинского: Исааку Попову, Станиславу Гассельбергу, Оттону Ясенскому, Ивану Победоносцеву, Густаву Гендигеры, Григорию Мальченко, Игнату Олефиренко, Ивану Коваленко, Ивану Лоздовскому и Ивану Пухальскому.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Александру Лихачеву и Дмитрию Иванову.

17-й артиллерийской бригады, Ансу Берзину.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

67-го Тарутинского: Петру Славену и Сергею Маркову.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Александру Лещуку, Олегу Кулябко, Виктору Иванову, Федору Борисенко, Александру Никифорову и Михаилу Ярославцеву.

17-й артиллерийской бригады: Николаю Иванову, Константину Липовецкому и Борису Иванову.

67-го пехотного Тарутинского полка Поручику Александру Космачевскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

68-го лейб-пехотного Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III полка Капитану Михаилу Милевскому.

17-й артиллерийской бригады Штабс-Капитанам: Борису Одоевцеву и Николаю фон-Эссену.

Поручикам:

Пехотных полков:

67-го Тарутинского: Ивану Радцибору, Аркадию Игнатьеву, Петру Ивакину-Тревогину, Виктору Карклину, Артуру Бранкшевицу, Сергею Васильеву, Людвигу Мияковскому и Леонтию Чуйкову.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Николаю Мизеровскому, Гарри-Эдуарду Больману, Павлу фон-Ренне, Николаю Протодъяконову, Владимиру Мачавариани, Борису Алмазову и Владимиру Хрусталеву.

17-й артиллерийской бригады: Никифору Бендеровскому, Георгию Герценбергу, Петру Пентко, Евгению Ажеганову, Павлу Грязнову, Михаилу Коровину, Борису Снигиреву, Леониду Ульянову и Андрею Пилипенко.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

67-го Тарутинского: Александру Дмитриеву, Анатолию Калингу, Гегаму Сарибекянцу, Николаю Лавриненкову, Петру Россину, Сергею Смирнову, Петру Наконечному, Тихону Сабельникову, Болеславу Кучинскому, Николаю Желанскому, Александру Кржижановскому и Павлу Чинарову.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Борису Алехновичу, Александру Зеленецкому, Григорию Иванову, Севастьяну Тарусину, Станиславу Водницкому, Георгию Зарембе, Георгию Кулешову, Сергею Мальдзиневичу, Алексею Протопопову, Павлу Титову, Владимиру Селиванову и Александру Дросси.

75-го Севастопольского, Григорию Иванову.

17-й артиллерийской бригады: Герману фон-Эссену, Александру Лутковскому, Владимиру Головне, Василию Чижикову и Григорию Спицыну.

Призванному из запаса армейской пехоты в 68-й лейб-пехотный Бородинский Императора АЛЕКСАНДРА III полк, Прапорщику Леониду Спасскому.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Полковникам:

Пехотных полков:

67-го Тарутинского, Осипу Ситковскому.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III, Григорию Кучину.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Пехотных полков:

67-го Тарутинского, Эразму Дырмонту.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III, Владимиру Бологовскому.

67-го пехотного Тарутинского полка Подполковнику Луке Улезло.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

68-го лейб-пехотного Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III полка Подполковнику Николаю Зюзину.

Пехотных полков:

67-го Тарутинского, Капитану Оттону Ясенскому.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III: Капитану Михаилу Приходько и Штабс-Капитану Александру Никифорову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

68-го лейб-пехотного Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III полка Полковнику Александру Кирсанову.

67-го пехотного Тарутинского полка Подполковнику Степану Ващуку.

68-го лейб-пехотного Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III полка : Подполковникам: Юлиану Шулякевичу, Михаилу Горскому, Виктору Буйновскому, Владимиру Снесареву и Капитану Петру Козловскому.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

67-го пехотного Тарутинского полка Штабс-Ротмистру Алексею Мацкевичу.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 23-го дня, в Ставке

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Состоящий по Кубанской казачьей артиллерии, атаман Таманского отдела, Кубанской области, Генерал-Майор Мищенко (Bacилий) в Генерал-Лейтенанты, с увольнением, за болезнию, от службы, с 21-го Декабря 1914 года, с мундиром и пенсиею.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ.

Урядник Чеченского конного полка Князь Меликов - в Прапорщики армейской кавалерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Состоящий на учете по Московскому уезду, ныне призванный на службу в 27-й саперный батальон, Прапорщик запаса инженерных войск Рогов - в Подпоручики, со старшинством с 20-го Декабря 1912 года и с зачислением по инженерным войскам.

за выслугу лет, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

12-го гусарского Ахтырского Генерала Дениса Давыдова, ныне Ее Императорского Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Волошинов, с 13-го Августа 1909 года.

10-го драгунского Новгородского полка, Шидловский, со 2-го Января 1911 года.

ПО ПЕXОТЕ.

Гренадерских полков:

из Штабс-Капитанов в Капитаны:

1-го лейб-Екатеринославского Императорa АЛЕКСАНДРА II, Старченко, с 1-го Сентября 1913 года.

3-го Перновского, Богданов, с 1-го Сентября 1913 года.

4-го Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли: Самохвалов, Буланов, оба - с 1-го Сентября и Данилов, с 16-го Сентября - 1913 года.

5-го Киевского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Машковский (он-же Федотов), с 1-го Сентября 1913 года.

6-го Таврического Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Гросман, с 17-го Ноября 1913 года.

7-го Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена, Федосюк, с 1-го Сентября 1913 года.

10-го Малороссийского Генерал-Фельдмаршала Графа Румянцева-Задунайского, Юрин, с 1-го Сентября 1913 года.

11-го Фанагорийского Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА: Мельников, Варакин и Баушев, все трое - с 1-го Сентября 1913 года.

12-го Астраханского Императора АЛЕКСАНДРА III: Киселев, с 1-го Сентября 1913 года и старший адъютант штаба 3-й гренадерской дивизии, Васильев, с 1-го Сентября 1913 года и с зачислением по армейской пехоте.

Пехотных полков:

9-го Ингерманландского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО: Заруцкий, с 30-го Сентября и Прокопович, с 16-го Ноября - 1913 года.

10-го Новоингерманландского, Махаев, с 14-го Октября 1913 года.

11-го Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского: Богданов и Розенович, оба - с 1-го Сентября 1913 года.

12-го Великолуцкого: Струков и Пережогин, оба - с 1-го Сентября 1913 года.

27-го Витебского, Алексеев, с 7-го Октября 1913 года.

28-го Полоцкого, Ананьев, с 1-го Сентября 1913 года.

38-го Тобольского Генерала Графа Милорадовича, Боглачев, с 1-го Сентября 1913 года.

39-го Томского: Арайс, с 1-го Сентября и Хлюстов, с 27-го Ноября - 1913 года.

137-го Нежинского Ее Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Точилов, с 1-го Сентября 1913 года.

138-го Болховского: Кольвин и Архангельский, оба - с 1-го Сентября 1913 года.

182-го Гроховского, Иостсон, с 1-го Сентября 1913 года.

183-го Пултуского, Шигорин, с 1-го Сентября 1913 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

из Корнетов в Поручики.

Состоящий в запасе армейской кавалерии и на учете по Старицкому уезду, ныне призванный на службу во ' 2-й Кавказский полк Кубанского казачьего войска, Палтов, с 8-го Октября 1914 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Определение в службу Главнокомандующим Кавказскою армиею отставного Полковника Фортунатова - с назначением в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ИНЖЕНЕРНОМУ КОРПУСУ.

Определение Главнокомандующим Кавказской армией, состоящего в саперном ополчении, по Тифлисской губернии, отставного Подполковника, местного инженера, Балясного - в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа, прежним чином Капитана.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящийся по армейской кавалерии, старший адъютант управления 3-й бригады кавалерийского запаса, Ротмистр Топольский - помощником старшего адъютанта Управления по ремонтированию армии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, постоянный член артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, заслуженный профессор и почетный член конференции Михайловской артиллерийской академии, Генерал-Лейтенант Брикс - исправляющим должность постоянного члена 4-го отдела артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, с оставлением постоянным членом того же комитета и в званиях заслуженного профессора и почетного члена конференции Михайловской артиллерийской академии.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, Главного артиллерийского управления и штатный военный преподаватель Михайловской артиллерийской академии, Капитан Хлыстов - исправляющим должность старшего производителя опытов и для разработки технических вопросов артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, с оставлением штатным военным преподавателем Михайловской артиллерийской академии.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Начальник Николаевского крепостного военного телеграфа, Подполковник Блинов - командиром Владивостокской крепостной военно-телеграфной роты.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Состоящий в комплекте Донских казачьих полков, Подъесаул Упорников (Михаил) - помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии, с зачислением по армейской кавалерии и с переименованием в Штабс-Ротмистры.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО ПЕХОТЕ.

Отставной Полковник Токмаков - с назначением бригадным интендантом 3-й отдельной Забайкальской казачьей бригады и с зачислением по армейской пехоте, прежним чином Подполковника.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Отставной Генерал-Майор Киселев - с назначением в резерв чинов при управлении инспектора инженерной части Двинского военного округа, с зачислением по инженерным войскам и в списки 1-го Сибирского понтонного батальона.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского Подполковник Болбат - в 231-й пехотный Дрогичинский полк, Поручик Мартынов и Подпоручик Гаврилкин, оба - в 230-й пехотный Новоград-Волынский полк.

19-го Костромского, Подполковник Полынев - в 231-й пехотный Дрогичинский полк.

Числящиеся по армейской пехоте:

Старицкий уездный воинский начальник, Полковник Зубарев - в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

Смотритель зданий Иркутского кадетского корпуса, Подполковник Якубович - в резерв чинов при штабе Минского военного округа.

Состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Капитан Дроздин - в 96-й пехотный запасный батальон.

Помощник письмоводителя Читинского вещевого склада, Капитан Шемшединов - в 3-й Сибирский стрелковый запасный батальон.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Старший адъютант штаба инспектора инженерной части Иркутского военного округа, Штабс-Капитан 5-го Сибирского саперного батальона Радзионтковский - в 6-й Сибирский саперный батальон, с отчислением от занимаемой должности.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

1-го Кизляро-Гребенского Генерала Ермолова полка Терского казачьего войска Полковник Блазнов (Александр) - во 2-й Кизляро-Гребенский полк того же войска.

1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка Терского казачьего войска Подъесаул Караулов (Владимир) - в Учебную автомобильную роту, с переименованием в Штабс-Капитаны.

УВОЛЬНЯЕТСЯ от службы, по домашним обстоятельствам.

ПО ПЕХОТЕ.

Состоящий за штатом, упраздненного постоянного кадра запаса финских войск Капитан Стениус - Подполковником.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Полковникам:

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, Александру Добровольскому.

Командиру 3-го Донского казачьего артиллерийского дивизиона, Михаилу Лекареву.

Подполковникам:

11-го драгунского Рижского полка, Сергею Турчанинову.

Командиру 19-й конно-артиллерийской батареи, Князю Владимиру Кантакузену.

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 11-й кавалерийской дивизии, Капитану Георгию Полковникову.

Ротмистрам:

9-го драгунского Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полка, Сергею Полонскому.

9-го уланского Бугского полка, Ивану Малецкому.

9-го гусарского Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка, Александру Катериничу.

Уланских полков:

9-го Бугского, Сергею Белогрудову.

10-го Одесского, Николаю Казакову.

11-го Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ: Михаилу Немсадзиеву и Константину Волкову.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Есаулу Льву Крылову.

Штабс-Ротмистрам:

Уланских полков:

9-го Бугского: Александру Кобякову и Сергею Наместнику.

10-го Одесского, Георгию Хвостикову.

10-го драгунского Новгородского полка: Глебу Герценвицу, Георгию Отрохову и Петру Нейману.

10-го гусарского Ингерманландского полка: Николаю Гуржину и Михаилу Дылевскому.

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, Гавриилу Шишлову.

17-й конно-артиллерийской батареи Штабс-Капитану Владимиру Снежкову.

Поручикам:

Уланских полков:

9-го Бугского, Леониду Новицкому.

10-го Одесского, Александру Семенову.

10-го гусарского Ингерманландского полка, Петру Васецкому.

Корнетам:

9-го уланского Бугского полка, Сергею Дриневичу.

10-го гусарского Ингерманландского полка, Андрею Дзугаеву.

11-го драгунского Рижского полка, Александру Черкасову.

Хорунжим:

Казачьих полков:

1-го Оренбургского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Константину Хлебникову.

12-го Донского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического, Вениамину Попову.

Призванному из запаса армейской кавалерии в 11-й уланский Чугуевский ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полк, Прапорщику Николаю Горчакову.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Подполковникам: 10-го драгунского Новгородского полка, Леониду Кулисичу.

Командиру 18-й конно-артиллерийской батареи, Александру Соколу.

9-го гусарского Киевского Генерала-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка Ротмистру Владимиру Никифорову.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

9-го Казанскаго Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Князю Борису Шаховскому.

11-го Рижского, Ивану Груничеву.

10-го уланского Одесского полка: Виктору Дорошинскому и Владимиру Федорову.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка, Павлу Гильбиху.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Подъесаулу Василию Федорову.

Призванному из запаса легкой артиллерии в 9-й конно-артиллерийский дивизион, Прапорщику Борису Старосветскому.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

12-го Донского казачьего Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического полка Есаулу Ивану Клевцову.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Павлу Холяпину.

11-го Рижского, Августину Скорыне.

Гусарских полков:

9-го Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Николаю Никифорову, Александру Пущину, Михаилу Скрынникову, Виктору Скворцову и Константину Жукову.

11-го Изюмского Генерала Дорохова, Евгению Лукичу.

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка: Андрею Остроградскому и Петру Арсеньеву.

19-й конно-артиллерийской батареи Штабс-Капитану Николаю Васильеву.

Подъесаулам:

Донских казачьих батарей:

2-й, Василию Ретивову.

3-й: Гавриилу Горелову и Якову Голубинцеву.

Поручикам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Константину Цурканову.

10-го Новгородского, Роману Маевскому.

11-го Рижского, Сергею Арендту.

9-го гусарского Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка, Александру Грещенко.

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, Ивану Мунтяну.

5-го понтонного батальона, Александру Сливинскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

10-го драгунского Новгородского полка Подполковнику Владимиру Яненко.

Ротмистрам:

11-го драгунского Рижского полка, Ивану Леви.

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка: Константину Сущевскому и Михаилу Немсадзиеву.

Капитанам:

Конно-артиллерийских батарей:

16-й, Николаю Бенуа.

18-й, Павлу Петерсону.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Петру Григоровичу.

11-го Рижского: Николаю Левандовскому, Николаю Лукашевичу, Николаю Свету и Александру Громову.

Уланских полков:

9-го Бугского, Александру Кравченко.

11-го Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ: Гавриилу Шишлову, Петру Арсеньеву, Виктору фон-Фессингу, Евгению Сомолю и Льву Пономареву.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка, Николаю Якубовскому.

Штабс-Капитанам:

Конно-артиллерийских батарей:

16-й, Николаю Чукрееву.

18-й: Алексею Журавскому и Александру Рогозинскому

19-й, Василию Петрову.

Поручикам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Георгию Петрову.

11-го Рижского: Федору Тупатилову и Константину Котлярову.

9-го гусарского Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка: Михаилу Георгицу и Алексею Иванжину.

11-го уланскаго Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка: Петру Тимофееву и Борису Бутусову.

Конно-артиллерийских батарей:

16-й, Николаю Бадикову.

19-й, Владимиру Резухину.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Сотникам: Матвею Смирнову и Николаю Вдовкину.

Корнетам:

11-го драгунского Рижского полка: Князю Валериану Анчабадзе, Ивану Чейшвили и Даниилу Мавраеву.

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка: Николаю Водоциану, Александру Шульгину, Андрею Карпову, Николаю Юрченко и призванному из запаса армейской кавалерии в названный полк, Андрею Панову-Генке.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка: Ивану Пэржу и Юрию Дубровинскому.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорскаго Высочества Наследника Цесаревича полка Хорунжему Александру Смирнову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Ротмистрам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Францишеку Щавинскому.

11-го Ряжского, Александру Пучковскому.

10-го уланского Одесского полка: Валентину Синегубу, Владимиру Мартосу и Василию Кременецкому.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка, Алексею Панову.

Штабс-Ротмистрам:

9-го драгунского Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полка, Александру Шульцу.

10-го уланского Одесского полка, Петру Васильеву.

10-го гусарского Ингерманландского полка: Анатолию Булацелю и Александру Трегубову.

16-й конно-артиллерийской батареи Штабс-Капитану Владимиру Акинтиевскому.

Подъесаулам:

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Александру Скорнякову.

2-й Донской казачьей батареи, Александру Форапонову.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка Поручику Феодосию Цикалиоти.

Св. Станислава3-й степени с мечами и бантом:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 9-й кавалерийской дивизии, Капитану Александру Пац-Помарнацкому.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ: Николаю Попову и Николаю Алферову.

11-го Рижского, Николаю Левандовскому.

Гусарских полков:

9-го Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Сергею Бондыреву и Григорию Кадьяну.

10-го Ингерманландского: Дмитрию Трегубову и Владимиру Холщевникову.

19-й конно-артиллерийской батареи Штабс-Капитану Константину Николаеву.

Подъесаулам:

12-го Донского казачьего Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического полка, Василию Духопельникову.

Донских казачьих батарей: 2-й, Владимиру Абрамову и 3-й, Николаю Пономареву.

Поручикам:

Драгунских полков:

9-го Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ: Владимиру Корчакову-Сивицкому, Иосифу Прускому, Вячеславу Мироновичу и Валериану Карпову.

11-го Рижского: Борису Бессарабскому и Борису Рясенцеву.

Уланских полков:

9-го Бугского, Сергею Шереметеву.

10-го Одесского: Михаилу Жигалину, Павлу Пазушко и Даниилу фон-Дрейеру.

11-го Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ: Касьяну Бояковскому, Петру Тимофееву и Борису Бутусову.

Гусарских полков:

9-го Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Александру Трушевскому, Николаю Бондыреву, Александру Аристову, Александру Еремееву и Евгению Иванову.

10-го Ингерманландского: Виктору Зайцеву и Борису Даневскому.

11-го Изюмского Генерала Дорохова: Петру Сафонову, Александру Подольскому, Тадеушу Гроховальскому и Леониду Крушинскому.

Конно-артиллерийских батарей: 16-й: Владимиру Кублицкому, Сергею Игнатьеву, Николаю Невядомскому и 17-й, Михаилу Каньшину.

Сотникам:

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка: Матвею Смирнову, Николаю Вдовкину и Федору Пензину.

Донских казачьих батарей: 2-й, Георгию Семенову и 3-й: Ивану Шилееву и Петру Голицыну.

Корнетам:

9-го драгунского Казанского Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полка: Викторину Абазе, Евгению Азбукину, Георгию Майеру, Владимиру Сухотину и Витольду фон-Энгелю.

Уланских полков:

10-го Одесского: Николаю Ермолаеву, Льву фон-Фессингу и Михаилу Стеллецкому.

11-го Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Николаю Юрченко.

Гусарских полков:

9-го Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Сергею Федяю, Константину Матвеенко, Владимиру Пожидаеву и Барону Клавдию Бломбергу.

10-го Ингерманландского: Владимиру Рыкову, Юрию Слезкину и Виктору Эмниху.

11-го Изюмского Генерала Дорохова: Ивану Пэржу, Андрею Маркевичу, Николаю Воронину, Михаилу Богаевскому и Александру Сухову.

17-й конно-артиллерийской батареи Подпоручику Анатолию Кублицкому.

Хорунжим:

Казачьих полков:

1-го Оренбургского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Георгию Прокопьеву, Николаю Угрюмову, Александру Смирнову и Николаю Доможирову.

1-го Семиреченского Генерала Колпаковского, Борису Александрову.

12-го Донского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического: Степану Грошеву и Вениамину Попову.

10-го уланского Одесского полка Прапорщику Алексею Мали.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени.

11-го драгунского Рижского полка Ротмистру Ивану Леви.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

11-го драгунского Рижского полка Штабс-Ротмистру Николаю Лукашевичу.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка Поручику Борису Слезкину.


За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орден Св. Станислава 3-й степени:

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка: Штабс-Ротмистру Борису Баеру и Поручику Ивану Скржинецкому.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Дополнение к ВП, отданному Января 23-го дня.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отлично-усердную службу и труды, понесенные на театре военных действий под огнем противника:

Бриллиантовые знаки ордена Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского с мечами.

Члену Военного Совета, Генералу от Инфантерии Петру Фролову.


За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского.

Члену Военного Совета, Генералу от Инфантерии Александру Брилевичу.

Белого Орла:

Генералам от Инфантерии:

Главному начальнику Петроградского военного округа, Петру Ольховскому.

Состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Александру Адлербергу.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени:

Генералам от Инфантерии:

Начальнику штаба Верховного Главнокомандующего, Николаю Янушкевичу.

Генерал-квартирмейстеру при Верховном Главнокомандующем, Георгию Данилову.

Дежурному генералу при Верховном Главнокомандующем, Генерал-Лейтенанту Петру Кондзеровскому.

Св. Анны 1-й степени.

Начальнику военных сообщений при Верховном Главнокомандующем, Генерал-Майору Сергею Ронжину.

Св. Станислава 1-й степени.

Начальнику военно-морского управления при Верховном Главнокомандующем, Контр-Адмиралу Дмитрию Ненюкову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени.

Штаб-офицеру для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, генерального штаба Полковнику Евгению Вышинскому.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 24-го дня, в Ставке

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

29-го Донского казачьего полка зауряд-Прапорщик Каргин (Пантелеймон) - в Хорунжие, со старшинством с 6-го Августа 1913 года.

ПО ПЕХОТЕ.

Подпрапорщики:

в Прапорщики армейской пехоты:

Гренадерских полков:

2-го Ростовского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Будко.

3-го Перновского, Подоханов.

Пехотных полков:

58-го Прагского: Гридчин и Цыганков.

161-го Александропольского, Кудин.

37-го Сибирскогоого полка, Хвесюк.

Пехотных запасных батальонов:

35-го, Глущенко.

49-го, Колесниченко.

Фельдфебель 47-го пехотного запасного батальона Андгуладзе.

Унтер-офицеры:

37-го Сибирского стрелкового полка, Карташев.

45-го пехотного запасного батальона, Марданянц.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

В Прапорщики легкой артиллерии.

Фейерверкер 4-го запасного артиллерийского дивизиона Дьяченко.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Уволенные в запас армии:

В Прапорщики запаса армейской кавалерии:

Унтер-офицеры:

Бывшего 41-го драгунского, ныне 14-го уланского Ямбургского Ее Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Здановский - по Тульскому уезду.

Бывшего 43-го, ныне 16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Басиев - по Дербентскому уезду.

Бывшего 44-го, ныне 17-го драгунского Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Козленко - по Тифлисскому уезду.

в Прапорщики запаса армейской пехоты:

Зауряд-Прапорщик 8-го, бывшего Восточно-Сибирского, ныне Сибирского стрелкового полка Козлов - по Ачинскому округу.

Подпрапорщик 116-го пехотного Малоярославского полка Озолинь - по Рижскому уезду.

Фельдфебель расформированного 210-го пехотного резервного Перекопского полка Циглер - по Новоузенскому уезду.

Унтер-офицеры:

16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полка, Лубенец - по Одесскому уезду.

42-го пехотного Якутского полка, Козак - по Кишиневскому уезду.

40-го Сибирского стрелкового полка, Русанов - по Сарапульскому уезду.

Гренадерского саперного Его Императорского Высочества Великого Князя ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА батальона, Чернобай - по Переяславскому уезду.

ПО ПЕXОТЕ.

за выслугу лет, со старшинством:

Пехотных полков:

из Штабс-Капитанов в Капитаны:

161-го Александропольского, Комиссаров, с 1-го Сентября 1913 года.

178-го Венденского: Лелгалв и Эльбе, оба - с 1-го Сентября 1913 года.

179-го Усть-Двинского: Кравцевич и Мельников, оба - с 1-го Сентября 1913 года.

185-го Башкадыкларского, Мартынов, с 16-го Ноября 1913 года.

189-го Измаильского, Бояр, с 1-го Сентября 1913 года.

190-го Очаковского, Шукшта, с 27 - го Ноября 1913 года.

192-го Рымникского, Лемке, с 11-го Ноября 1913 года.

193-го Свияжского, Языков, с 6-го Декабря 1913 года.

196-го Инсарского, Ватель, с 1-го Сентября 1913 года.

325-го Царевского, Иванов, с 1-го Сентября 1913 года.

326-го Белгорайского: Распопов и Позднев, оба - с 1-го Сентября и Лапков, с 10-го Октября - 1913 года.

331-го Орского, Мерецкий, с 1-го Сентября 1913 года.

ПО КАВАЛЕРИИИ.

из Поручиков в Штабс-Ротмистры.

5-го запасного кавалерийского полка, Самохвалов, с 3-го Ноября 1914 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

Определение Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта отставного Корнета Германюка - в 9-й драгунский Казанский Ее Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полк.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ПОЛКАМ.

Определение Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта Прапорщика милиции Корзая (Ермолая) - в Дагестанский конный полк.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящийся по гвардейской кавалерии, командир 3-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генерал-Майор Граф Граббе - командующим 4-ю Донскою казачьею дивизиею, с зачислением по Донскому казачьему войску и с оставлением по гвардейской кавалерии и в Свите ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.

Числящиеся по армейской кавалерии:

Помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа, Ротмистр Бенкендорф - исправляющим должность штаб-офицера для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии.

Помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа, Ротмистр Карачан - исправляющим должность штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 2-й армии.

ПО ПЕХОТЕ.

Командующий 138-м пехотным Болховским полком, Генерал-Майор Кононович - командиром бригады 75-й пехотной дивизии, с зачислением по армейской пехоте.

91-го пехотного Двинского полка Полковник Головинский - командиром 138-го пехотного Болховского полка.

Пехотных полков:

15-го Шлиссельбургского Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина, Подполковник Тибрин - штаб-офицером для поручений при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 8-й армии,

48-го Одесского ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I: Полковник Полонский, Штабс-Капитан Смолинский и Поручик Доготарь, первый - комендантом штаб-квартиры 8-й армии, второй - исправляющим должность командира нестроевой роты (он-же командир обоза) штаба той же армии и последний - комендантским адъютантом управления коменданта штаб-квартиры той же армии,

61-го Владимирского, Капитан Кардаш,

69-го Рязанского Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына, Капитан Кудрин,

оба - исправляющими должности штаб-офицеров для поручений при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 2-й армии,

168-го Миргородского, Капитан Иванов - исправляющим должность штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 8-й армии,

все семь - с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте:

Состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Генерал от Инфантерии Огановский - командиром 4-го Кавказского армейского корпуса, с зачислением по генеральному штабу.

Состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Генерал-Майор Матвеев - командиром бригады 49-й пехотной дивизии.

Состоящий по Министерству Внутренних Дел, Полковник Шереметев - штаб-офицером для поручений при командующем 8-ю армиею.

Старший адъютант штаба 2-й стрелковой бригады, Капитан Свидерский-Пономаревский - исправляющим должность штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 2-й армии.

Старший адъютант штаба 12-го армейского корпуса, Капитан Байдак - адъютантом командующего 8-ю армиею.

Помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа, Капитан Базилевич - исправляющим должность старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 8-й армии.

Помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа, Штабс-Капитан Ралига -исправляющим должность старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 8-й армии.

Исправляющий должность старшего адъютанта штаба Киевского военного округа, Капитан Громыко - исправляющим должность старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 8-й армии.

Комендантский адъютант штаба крепости-склада «Киев», Капитан Синявский - исправляющим должность штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 8-й армии.

Помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа, Штабс-Капитан Миклашевский - исправляющим должность штаб-офицера для поручений при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 8-й армии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командующий 3-м дивизионом 1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Подполковник Лукин - командующим 1-м Сибирским горным артиллерийским дивизионом.

Командующий 7-ю батареею 4-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Полковник Бурский - командующим 1-ю батареею 4-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона.

Командир 5-й батареи 45-й артиллерийской бригады, Подполковник Ригана - командующим 4-м стрелковым парковым артиллерийским дивизионом.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, помощник редактора «Артиллерийского Журнала» и штатный военный преподаватель Михайловской артиллерийской академии, Полковник Никитин - редактором «Артиллерийского Журнала», с оставлением в должности штатного военного преподавателя Михайловской артиллерийской академии.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, старший адъютант окружного артиллерийского управления Киевского военного округа, Подполковник Реймерс – штаб-офицером для делопроизводства при заведывающем артиллерийскою частью штаба 8-й армии.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

3-й автомобильной роты Поручик Рахмин – обер-офицером для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 8-й армии, с зачислением по армейской пехоте.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Командир лейб-гвардии Казачьего ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генерал-Майор Орлов (Иван) - командиром 3-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, с зачислением по гвардейской кавалерии, в списки названного полка и с оставлением в Свите ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.

Флигель-Адъютант, Полковник лейб-гвардии Казачьего ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка Орлов (Петр) - командующим этим же полком, с оставлением Флигель-Адъютантом.

ПО ИНЖЕНЕРНОМУ КОРПУСУ.

Киевского крепостного инженерного управления, военные инженеры: Подполковник Марков и Капитан Базилевич, первый - штаб-офицером для делопроизводства при заведывающем инженерною частью штаба 8-й армии и последний - обер-офицером для делопроизводства при заведывающем инженерною частью штаба той же армии.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Начальник штаба Кавказской армии, Генерал-Лейтенант Юденич - командующим тою-же армиею, с зачислением по генеральному штабу.

Старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии, Полковник Ткаченко - командиром 51-го пехотного Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка.

Штаб-офицер для поручений при командующем 8-ю армиею, Полковник Граф Гейден - исправляющим должность дежурного генерала штаба той же армии.

Начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии, Полковник Петерс - командиром 5-го драгунского Каргопольского полка.

Начальник штаба 76-й пехотной дивизии, Полковник Суханов - командиром 11-го Финляндского стрелкового полка.

Исправляющий должность начальника штаба 16-й пехотной дивизии, Полковник Алексеев, помощник начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба армий Северо-Западного фронта, Подполковник Петин, штаб-офицер для поручений при штабе 19-го армейского корпуса, Подполковник Плеханов и штаб-офицер для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии, Подполковник Жилин, все четверо - старшими адъютантами отдела генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии.

Генерального штаба Полковник Князь Енгалычев - штаб-офицером для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии.

Состоящий при Михайловском артиллерийском училище, для преподавания военных наук, Полковник Стойкин - заведывающим этапно-транспортною частью этапно-хозяйственного отдела штаба 12-й армии.

Старший адъютант штаба Туркестанского военного округа, Подполковник Багратуни - исправляющим должность начальника штаба 76-й пехотной дивизии.

Помощники старших адъютантов отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии, Капитаны: Ульянин и Моторный и старший адъютант штаба 14-й кавалерийской дивизии, Капитан Шапошников, все трое - помощниками старших адъютантов отдела генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии.

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХ ТОПОГРАФОВ.

Корпуса военных топографов: Капитан Михельсон - и Штабс-Капитан Линд, первый - исправляющим должность штаб-офицера для поручений, a последний - обер-офицером для поручений - отдела генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.

Штаб-офицер для поручений при начальнике 4-го округа пограничной стражи, Подполковник Мартос - исправляющим должность правителя канцелярии начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 8-й армии,

19-й пограничной Волочисской бригады Штабс-Ротмистр Гирс - помощником старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 8-й армии, с переименованием в Штабс-Капитаны,

оба - с зачислением по армейской пехоте.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

командирами горных артиллерийских дивизионов:

Командиры дивизионов артиллерийских бригад:

3-го, 12-й, Полковник Шлегель - 1-го.

3-го, 32-й, Полковник Зарембо-Годзяцкий - 2-го.

командирами Сибирских горных артиллерийских дивизионов:

Командиры дивизионов Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:

3-го, 2-й, Полковник Органов - 2-го.

3-го, 3-й, Полковник Грузевич-Нечай - 3-го.

3-го, 4-й, Полковник Звягин - 4-го.

3-го, 6-й, Полковник Потулов - 6-го.

3-го, 8-й, Полковник Мышаков - 8-го.

3-го, 9-й Генерал-Фельдцейхмейстера Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Полковник Гамченко - 9-го.

3-го, 10-й, Полковник Кац - 10-го.

командирами батарей горных артиллерийских дивизионов:

Командиры батарей артиллерийских бригад:

8-й, 12-й, Подполковник Воронкевич - 2-й, 1-го.

7-й, 32-й, Подполковник Шиманский - 1-й, 2-го.

8-й, 32-й, Подполковник Захаров - 2-й, 2-го.

Командирами батарей Сибирских горных артиллерийских дивизионов:

Командиры батарей Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:

7-й, 1-й, Подполковник Илинский - 1-й, 1-го.

8-й, 1-й, Подполковник Дроздов - 2-й, 1-го.

7-й, 2-й, Подполковник Бергер - 1-й, 2-го.

8-й, 2-й, Подполковник Левиков - 2-й, 2-го.

7-й, 3-й, Подполковник Чембер - 1-й, 3-го.

8-й, 4-й, Подполковник Листов - 2-й, 4-го.

7-й, 6-й, Подполковник Денисов - 1-й, 6-го.

8-й, 6-й, Подполковник Кржижановский - 2-й, 6-го.

7-й, 8-й, Подполковник Ясенский - 1-й, 8-го.

8-й, 8-й, Подполковник Кондратьев - 2-й, 8-го.

7-й, 9-й Генерал-Фельдцейхмейстера Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Подполковник Сундман - 1-й, 9-го.

8-й, 9-й Генерал-Фельдцейхмейстера Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Подполковник Харкевич - 2-й, 9-го.

7-й, 10-й, Подполковник Борейша - 1-й, 10-го.

8-й, 10-й, Подполковник Крестинский - 2-й, 10-го.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Отставной Поручик Высоцкий - в Кавказский запасный кавалерийский дивизион.

ПО ПЕХОТЕ.

Отставной Поручик Меньтюков - в 81-й пехотный Апшеронский Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАИЛОВИЧА полк.

Отставной Поручик Скатынский - в 255-й пехотный Аккерманский полк.

Отставной Подпоручик Игнатьев - в 149-й пехотный Черноморский полк.

Отставной Подпоручик Кюбар - в 31-й Сибирский стрелковый полк.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Отставные: Хорунжий Медведев (Алексей) - в 8-й Сибирский казачий полк и Есаул Меньков (Михаил) - в 9-й Сибирский казачий полк, последний - прежним чином Подъесаула.

ПО ЗАПАСУ APMИИ.

Состоящий в запасе по полевой легкой артиллерии и на учете по Петроградскому уезду, Поручик Костров - в 6-ю артиллерийскую бригаду.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

17-го Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Капитан Колоней, Поручики: Рудницкий, Сольский и Никитин и Подпоручик Гофман, все пять - в 229-й пехотный Сквирский полк.

20-го Галицкого: Штабс-Капитан Комашко, Поручик Ушаков и Подпоручик Меснер, все трое – в 232-й пехотный Радомысльский полк и Подпоручик Остальский - в 32-ю артиллерийскую бригаду.

55-го ского, Штабс-Капитан Кременецкий - в Одесский кадетский корпус, офицером-воспитателем.

94-го Енисейского: Капитан Трещин, Штабс-Капитан Исаин и Поручик Неспехин, все трое - в 270-й пехотный Гатчинский полк.

117-го Ярославского, Поручик Яницкий - в 30-ю артиллерийскую бригаду.

125-го Курского, Поручик Жуковский,

128-го Старооскольского, Поручик Круглов,

оба - в 32-ю артиллерийскую бригаду.

6-го Сибирского стрелкового полка Подпоручик Ломиковский - в 1-й Сибирский горный артиллерийский дивизион.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

2-й гренадерской артиллерийской бригады Поручик Панюшкин (Сергей) - в 54-ю артиллерийскую бригаду.

ЗАЧИСЛЯЕТСЯ.

ПО ПЕXОТЕ.

Числящийся по армейской пехоте, командир бригады 80-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Житкевич - в Свиту ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, с оставлением в занимаемой должности.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей:

Командиры пехотных полков:

137-го Нежинского Ее Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Полковник Пронин - с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа,

161-го Александропольского, Полковник Власов - с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа,

оба - с зачислением по армейской пехоте.

Числящийся по армейской пехоте, командующий бригадою 75-й пехотной дивизии, Генерал-Лейтенант Ромашев - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Числящийся по генеральному штабу, начальник 5-й Сибирской стрелковой дивизии, Генерал-Лейтенант Лилиенталь - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

ИСКЛЮЧАЕТСЯ из запаса, на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 847.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Состоящий на учете по Одесскому уезду, Прапорщик запаса армейской пехоты Сакулинский.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

в отставку:

Состоящий на учете по Костромскому уезду, Прапорщик запаса армейской пехоты Огородников (Дмитрий).

по болезни.

Состоящий на учете по Таращанскому уезду, ныне призванный в 43-й пехотный запасный батальон, Прапорщик запаса Яневский.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами.

Командующему 2-ю батареею 41-й артиллерийской бригады, Полковнику Владимиру Зенкевичу.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

Подполковникам:

161-го Александропольского, Мартину Бренейзену.

188-го Карсского: Петру Щеткину и Алексею Торбину.

Капитанам:

163-го Ленкоранско-Нашебургского, Ивану Иванову.

185-го Башкадыкларского: Анатолию Наумову и Всеволоду Кузьмину.

187-го Аварского: Доминику Дунину-Марцинкевичу и Петру Артюшкову.

Командующему 5-ю батареею 2-й запасной артиллерийской бригады, Александру Гусеву.

41-й артиллерийской бригады, Семену Арбузову.

16-го мортирного артиллерийского дивизиона, Матвею Зенину.

20-го Донского казачьего полка Есаулу Петру Сударкину.

Штабс-Капитанам:

164-го пехотного Закатальского полка, Александру Осипову.

41-й артиллерийской бригады: Ипполиту Берсеневу и Сергею Кузичеву.

Пopучикaм:

Пехотных полков:

164-го Закатальского, Григорию Гротенгельму.

185-го Башкадыкларского, Михаилу Подобедову.

186-го Асландузского, Василию Марченко.

Призванному из запаса полевой легкой артиллерии, в 41-ю артиллерийскую бригаду, Прапорщику Михаилу Дикштейну.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

185-го пехотного Башкадыкларского полка, Сергею Дмитриеву.

Командирам батарей 47-й артиллерийской бригады: 2-й - Петру Шульге и 3-й - Александру Левашеву.

Кaпитaнaм:

Пехотных полков:

161-го Александропольского: Льву Кутаю и Павлу Соколовскому.

185-го Башкадыкларского: Алексею Феррари и Василию Вертелецкому.

187-го Аварского, Степану Женченко.

188-го Карсского: Якову Красильникову и Георгию Солодилову.

Числящемуся по армейской пехоте, старшему адъютанту штаба 16-го армейского корпуса, Макарию Исаеву.

16-го саперного батальона: Георгию Доброхотову и Владимиру Пугачеву.

Корпуса военных топографов, Иннокентию Виноградскому.

Штабс-Капитанам:

7-го гренадерского Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полка, Ивану Соотсу.

163-го пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка, Николаю Варшавскому.

41-й артиллерийской бригады, Алексею Григорову.

16-го саперного батальона, Петру Зубрицкому.

21-й Донской казачьей отдельной сотни Подъесаулу Ивану Хохлачеву.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 16-го армейского корпуса, Андрею Ласточкину.

Пехотных полков:

162-го Ахалцыхского, Николаю Казимирскому.

164-го Закатальского, Владимиру Гертелю.

185-го Башкадыкларского, Григорию Вишнякову.

Штабс-Капитанам:

188-го пехотного Карсского полка, Алексею Сильвестрову.

1-го Сибирского стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Ивану Стрельникову.

Артиллерийских бригад: 41-й - Николаю Барбовичу и Борису Холостову и 47-й - Федору фон-Климану и Николаю Гомолицкому.

Поручикам:

Пехотных полков:

161-го Александропольского: Николаю Бабийчуку и Георгию Куликовскому.

162-го Ахалцыхского, Виктору Ржаницину.

163-го Ленкоранско-Нашебургского, Константину Соломахе.

164-го Закатальского, Ивану Масальцеву.

186-го Асландузского: Михаилу Гриневичу и Федору Саратовцеву.

47-й артиллерийской бригады, Сергею Наумову.

16-го мортирного артиллерийского дивизиона, Алексею Пожидаеву.

16-го саперного батальона, Виктору Евсееву.

163-го пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка Подпоручику Дмитрию Чекулаеву.

Прапорщикам, призванным из запаса армейской пехоты: в 161-й пехотный Александропольский полк Александру Белову, Яну Паасу, Альфреду Паукшену, Виктору Шретеру и Ивану Эргу.

Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость»:

164-го пехотного Закатальского полка Подполковнику Александру Крейеру.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

164-го Закатальского, Владимиру Головинскому.

186-го Асландузского, Александру Крылову.

187-го Аварского: Георгию Логвинову и Владимиру Шокурову.

Приморского драгунского полка Штабс-Ротмистру Александру фон-Витте.

Поручикам:

186-го пехотного Асландузского полка, Александру Петровскому.

41-й артиллерийской бригады, Владимиру Гешелю.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

162-го Ахалцыхского: Николаю Иванову и Петру Гурину.

185-го Башкадыкларского, Георгию Мириманову.

Прапорщикам армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 164-м Закатальском - Петру Хохлову и 185-м Башкадыкларском: Василию Комарову, Николаю Колесову и Владимиру Агринскому.

Прапорщикам, призванным из запаса армейской пехоты в пехотные полки: 164-й Закатальский - Николаю Прокину, Николаю Ламскому, Владимиру Карзову и Адаму Зедгенидзе и 188-й Карсский - Василию Рудановскому и Борису Журавлеву.

Прапорщикам, призванным из запаса полевой легкой артиллерии в 41-ю артиллерийскую бригаду: Михаилу Жуковскому и Якову Шинкевичу.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, генерального штаба Полковнику Графу Михаилу Соллогубу.

187-го пехотного Аварского полка Подполковнику Николаю Еноховичу.

Капитанам:

Пехотных полков:

64-го Казанского, Павлу Богдашевскому.

161-го Александропольского, Георгию Бабушкину.

185-го Башкадыкларского, Григорию Богатыреву.

186-го Асландузского, Григорию Петрову.

187-го Аварского, Викентию Черняковскому.

188-го Карсского, Павлу Томичу, умершему от ран.

47-й артиллерийской бригады: Николаю Лисенко, Николаю Вундерлиху и Василию Нечаеву.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

163-го Ленкоранско-Нашебургского, Анатолию Эману.

164-го Закатальского, Петру Демьяновскому.

185-го Башкадыкларского, Николаю Иордану.

Артиллерийских бригад:

41-й, Александру Неплюеву.

47-й: Александру Переверзеву и Николаю Щелокову.

Поручикам:

Пехотных полков:

185-го Башкадыкларского: Георгию Мирошникову и Александру Казакову.

186-го Асландузского, Александру Войнаровскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Штабс-Капитанам:

Артиллерийских бригад:

41-й, Александру Барбовичу.

47-й, Пантелеймону Бугаю.

Поручикам:

Пехотных полков:

161-го Александропольского: Михаилу Антонову, Петру Богомолову и Петру Ойнасу.

164-го Закатальского, Федору Карсакову.

188-го Карсского: Евгению Дьяконову и Андрею Ермолаеву.

41-й артиллерийской бригады: Александру Клачкову и Всеволоду Волчеку.

16-го мортирного артиллерийского дивизиона: Федору Ревве и Владимиру Крайскому.

21-й Донской казачьей отдельной сотни Сотнику Василию Маркину.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

161-го Александропольского: Ивану Голубову, Князю Василию Друцкому-Соколинскому, Михаилу Квасневскому, Валериану Сереброву и Владимиру Умову.

162-го Ахалцыхского: Александру Суматохину, Анатолию Пульхеровскому, Александру Геннингсону и Павлу Андрианову.

163-го Ленкоранско-Нашебургского: Илье Халаджиеву, Владимиру Стульбе, Борису Ремезову, Виктору Орлову, Александру Казаркину и Михаилу Борисову.

164-го Закатальского: Николаю Троицкому и Николаю Орлову.

185-го Башкадыкларского: Николаю Мефодиеву, Валентину Денисову и Ивану Аксюте.

186-го Асландузского: Евгению Максимюку, Клавдию Хохлову и Ивану Чаге.

187-го Аварского, Дмитрию Селиванову.

188-го Карсского: Дмитрию Яблонскому, Владимиру Торбину, Сергею Луцко и Александру Яковлеву.

41-й артиллерийской бригады, Федору Жаравову.

16-го мортирного артиллерийского дивизиона, Александру Российскому.

5-го драгунского Каргопольского полка Корнету Александру Жаховскому.

Прапорщикам армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 164-м Закатальском, Петру Кудряшову и 185-м Башкадыкларском, Виталию Горбунову.

Прапорщикам, призванным из запаса армейской пехоты в пехотные полки: 161-й Александропольский, Арнольду Францу, 163-й Ленкоранско-Нашебургский: Гугону Шмидту, Александру Каргополову и Владимиру Ананьеву и 164-й Закатальский: Сергею Успенскому, Николаю Тихонову, Николаю Конькову и Павлу Безнину.

Прапорщику, призванному из запаса полевой легкой артиллерии в 47-ю артиллерийскую бригаду, Павлу Альбрехту.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Полковникам:

Командирам дивизионов 47-й артиллерийской бригады: 1-го, Василию Борисову и 2-го, Евгению Томковичу.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

185-го пехотного Башкадыкларского полка Полковнику Ивану Кирпу.

Подполковникам:

Пехотных полков:

164-го Закатальского, Луи Эккерту.

186-го Асландузского, Владимиру Леонтьеву.

Командирам батарей 41-й артиллерийской бригады: 4-й - Павлу Лаппо и 5-й - Всеволоду Барановичу.

Командиру 2-й батареи 16-го мортирного артиллерийского дивизиона, Александру Пожидаеву.

186-го пехотного Асландузского полка Капитану Владимиру Михайлову.


За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Анны 2-й степени:

Подполковникам:

Пехотных полков:

162-го Ахалцыхского, Михаилу Попову.

185-го Башкадыкларского, Михаилу Чичагову.

Св. Анны 3-й степени:

Пехотных полков:

162-го Ахалцыхского, Штабс-Капитану Ивану Макурину.

185-го Башкадыкларского, Поручику Андрею Гоценко.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

231-го пехотного Дрогичинского полка Подполковнику Семену Болбату.

Капитанам:

229-го пехотного Сквирского полка: Николаю Колонею, Порфирию Кондратюку и Стефану Маслову.

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона, Арсению Холостову.

232-го пехотного Радомысльского полка Поручику Сергею Ушакову.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

232-го пехотного Радомысльского полка Подполковнику Владимиру Рамзайцеву.

Капитанам:

Обер-офицеру для поручений при штабе 28-го армейского корпуса, генерального штаба, Николаю Химичу.

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона, Федору Одноглазкову.

229-го пехотного Сквирского полка: Капитану Эдмунду-Тадеушу Кочоровскому и Штабс-Капитану Дмитрию Воронкевичу.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

229-го Сквирского:

Капитанам:

Порфирию Кондратюку, Леониду Храневичу и Штабс-Капитану Дмитрию Воронкевичу.

232-го Радомысльского, Штабс-Капитану Евгению Комашко.

Поручикам:

Пехотных полков:

229-го Сквирского: Дмитрию Рудницкому и Николаю Никитину.

232-го Радомысльского, Виктору Боте.

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона: Поручикам: Александру Жукову и Василию Сокову и Подпоручику Якову Стрижакову.

Призванным из запаса армейской пехоты в пехотные полки:

В 229-й Сквирский: Поручику Григорию Лободе и Прапорщику Александру Хитрову.

В 232-й Радомысльский, Прапорщикам: Вадиму Яковлеву и Евгению Жуковскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

229-го Сквирского: Федору Барановскому и Станиславу Шумскому 2-му.

231-го Дрогичинского, Николаю Мансветову.

229-го пехотного Сквирского полка Поручикам: Николаю Никитину и Борису Масляникову.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

229-го Сквирского, Борису Гофману.

232-го Радомысльского, Владимиру Мескеру.

Призванным из запаса армейской пехоты в пехотные полки:

В 229-й Сквирский: Поручику Григорию Лободе и Прапорщику Петру Ивахнову.

В 230-й Новоград-Волынский, Прапорщику Ксаверию Долинскому.

В 231-й Дрогичинский, Прапорщику Дмитрию Матусевичу.

В 232-й Радомысльский: Поручику Николаю Чернышеву и Прапорщику Вадиму Яковлеву.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Капитанам:

Пехотных полков:

168-го Миргородского, Константину Белобородову.

229-го Сквирского: Сергею Васильеву, Эдмунду-Тадеушу Кочоровскому и Порфирию Кондратюку.

232-го Радомысльского, Поручику Владимиру Кузьмичу.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

229-го пехотного Сквирского полка Поручику Борису Масляникову.

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона: Поручику Александру Жукову и Подпоручику Якову Стрижакову.

Призванным из запаса армейской пехоты в пехотные полки:

В 229-й Сквирский: Подпоручикам: Модесту Зряковскому и Борису Гофману и Прапорщикам: Гавриилу Долинскому, Фридрху-Яну Карклину, Николаю Орлову, Александру Федорову, Константину Кирсту, Эдмунду-Чеславу Порчинскому, Платону Доманицкому, Михаилу Беляеву, Антонию Радолицкому, Борису Пастухову, Сигизмунду Цетнеровскому, Константину Горшковскому, Александру Голубкову, Борису Гориновичу и Петру Ивахнову.

В 20-й Галицкий, Прапорщику Петру Добрынину.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени.

229-го пехотного Сквирского полка Штабс-Капитану Конраду Шумскому.


За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени.

20-го пехотного Галицкого полка Капитану Виктору Кучевскому.

Св. Анны 3-й степени:

Призванным из запаса армейской пехоты в 20-й пехотный Галицкий полк, Прапорщикам: Федору Ковешникову и Владимиру Полтавцеву.

Св. Станислава 3-й степени:

231-го пехотного Дрогичинского полка Штабс-Капитану Николаю Мансветову.

229-го пехотного Сквирского полка Поручику Всеволоду Сольскому.

232-го пехотного Радомысльского полка Подпоручику Владимиру Мескеру.

Призванным из запаса армейской пехоты в 229-й пехотный Сквирский полк: Подпоручику Александру Асееву и Прапорщику Василию Петрову.


УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 4-го стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Полковник Херсонский.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Дополнение к ВП, отданному Января 24-го дня.

ПРОИЗВОДИТСЯ за отличия в делах против неприятеля:

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Числящийся по генеральному штабу, командующий Кавказскою армиею, Генерал-Лейтенант Юденич - в Генералы от Инфантерии.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 25-го дня, в Ставке

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕPИИ.

в Прапорщики армейской кавалерии.

Охотник унтер-офицерского звания 2-го запасного кавалерийского полка Крупенин.

ПО ПЕXОТЕ.

в Прапорщики армейской пехоты:

Унтер-офицер 24-го пехотного запасного батальона Загурский.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Уволенные в запас армии унтер-офицеры:

в Прапорщики запаса армейской кавалерии:

1-го лейб-драгунского Московского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО полка: Граф Шамборант - по Московскому уезду и Нейман - по Петроградскому уезду.

Гренадерских полков:

в Прапорщики запаса армейской пехоты:

1-го лейб-Екатеринославского Императора АЛЕКСАНДРА II, Сергеев - по Муромскому уезду.

12-го Астраханского Императора АЛЕКСАНДРА III, Баршев - по Верхотурскому уезду.

Пехотных полков:

5-го Калужского, Самойлов - по Бельскому уезду, Гродненской губернии.

9-го Ингерманландского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО: Нерадовский - по Екатеринбургскому уезду и Курской - по Курскому уезду.

12-го Великолуцкого: Ермохин - по Екатеринбургскому уезду и Лихошерстов - по Белгородскому уезду.

19-го Костромского, Поздняков - по Курскому уезду.

34-го Севского Генерала Графа Каменского, Белкин - но Полтавскому уезду.

36-го Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского, Глушко - по Одесскому уезду.

41-го Селенгинского, Момот - по Полтавскому уезду.

74-го Ставропольского: Барченко - по Полтавскому уезду и Брюховский - по Киевскому уезду.

123-го Козловского, Афанасьев - по Дмитриевскому уезду.

124-го Воронежского, Бухкалов - по Змиевскому уезду.

141-го Можайского, Шаталов - по Щигровскому уезду.

173-го Каменецкого: Трунов - по Курскому уезду и Горяинов - по Фатежскому уезду.

174-го Роменского, Винокуров — по Курскому уезду.

176-го Переволоченского, Гаврилов - по Глуховскому уезду.

182-го Гроховского, Степанов,

Бывшего 203-го пехотного Грайворонского полка, Бондарев,

оба - по Курскому уезду.

Бывшего 26-го драгунского, ныне 9-го уланскаго Бугского полка, Толмачев - по Московскому уезду.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

за выслугу лет.

1-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона Штабс-Капитан Лосев - в Капитаны, с увольнением, за болезнию, от службы, с 25-го Ноября 1914 года, с пенсиею.

ПО ПЕХОТЕ.

за выслугу лет, из Штабс-Капитанов в Kaпитаны, со старшинством:

14-го гренадерского Грузинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, полка, Тер-Казаров, с 1-го Октября 1913 года.

Пехотных полков:

79-го Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Савков, с 8-го Ноября 1913 года.

82-го Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАИЛОВИЧА, Ковалев, с 1-го Сентября 1913 года.

154-го Дербентского, Тогузов, с 1-го Сентября 1913 года.

Кавказских стрелковых полков:

2-го, Иванов, с 1-го Сентября 1913 года.

3-го, Терпиловский, с 1-го Сентября 1913 года.

Туркестанских стрелковых полков:

7-го, Мешков, с 1-го Сентября 1913 года.

10-го, Рикс, с 1-го Сентября 1913 года.

11-го, старший адъютант штаба 3-й Туркестанской стрелковой бригады, Стегалин (он же Васильев), с 1-го Сентября 1913 года и с зачислением по армейской пехоте.

14-го Генерал-Адъютанта Скобелева, Найбов, с 1-го Сентября 1913 года.

17-го, Малиновский, с 16-го Декабря 1913 года.

21-го, Мороз, с 1-го Сентября 1913 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

Определение в службу Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта отставного Полковника Сигаева - с назначением старшим адъютантом отдела дежурного генерала штаба 11-й армии и с зачислением по армейской пехоте, прежним чином Подполковника.

Определение в службу Главнокомандующим армиями Северо-Западного фронта отставного Полковника Гольштейна - с назначением членом постоянной врачебной комиссии при Седлецком тыловом эвакуационном пункте.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕPИИ.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Генерал-Майор Хитрово - командиром 2-й бригады 2-й Кубанской казачьей дивизии, с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

ПО ПЕXОТЕ.

Командир лейб-гвардии Волынского полка, Генерал-Майор Геруа - генерал-квартирмейстером штаба 5-й армии, с переводом в генеральный штаб.

164-го пехотного Закатальского полка Штабс-Капитан Осипов - помощником старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 4-й армии, с зачислением по армейской пехоте.

Начальник Иркутской дисциплинарной роты, Подполковник Ярцев и Стретенского дисциплинарного батальона Подполковник Мартынов, оба - исправляющими должности начальников дисциплинарных батальонов, первый - Иркутского, второй - Анучпиского.

Числящийся по армейской пехоте, начальник Владимирского военного училища, Генерал-Майор Антипов - командиром бригады 63-й пехотной дивизии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, начальник санитарной части армий Северо-Западного фронта, Генерал-Майор Резвой -генералом для поручений при Главном начальнике снабжений армий того же фронта.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, штаб-офицер, заведывающий обучающимися офицерами в крепостном отделе Офицерской артиллерийской школы, Полковник Лукьянов - командующим осадною артиллерийскою бригадою.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

1-го Уральского казачьего полка Подъесаул Акутин (Николай) - командиром Уральской казачьей батареи.

ПО ИНЖЕНЕРНОМУ КОРПУСУ.

Инспектор инженерной части, Кавказского военного округа, военный инженер, Генерал-Лейтенант Порошин - Главным начальником снабжений Кавказской армии, с зачислением по инженерным войскам.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Генерал-квартирмейстер штаба 5-й армии, Генерал-Майор Сиверс - исправляющим должность начальника штаба той же армии.

Заведывающий передвижением войск по отдельным группам железных дорог и водяных сообщений Московско-Архангельского района, Полковник Ушаков - командиром 24-го пехотного Симбирского Генерала Неверовского полка.

Начальник штаба 8-й кавалерийской дивизии, Полковник Одноглазков - начальником штаба Оренбургской казачьей дивизии.

Штаб-офицер для поручений при штабе 27-го армейского корпуса, Полковник Прохоров - исправляющим должность начальника штаба 8-й кавалерийской дивизии.

Старшие адъютанты штабов военных округов: Иркутского, Подподковник Гамченко и Приамурского, Подполковник Беловский, оба - старшими адъютантами, первый - штаба Гродненской крепости, а второй - отдела генерал-квартирмейстера штаба 10-й армии.

Старший адъютант штаба 20-го армейского корпуса, Капитан Бабкин - исправляющим, должность штаб-офицера для поручений при штабе 27-го армейского корпуса.

Помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии, Капитан Бесядовский - исправляющим должность штаб-офицера для поручений того же отдела.

Помощники старших адъютантов отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии, Капитаны: Нечволодов и Слижиков, оба - исправляющими должности, первый - штаб-офицера для поручении, а второй - помощника старшего адъютанта - отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии.

Старший адъютант штаба 14-й Сибирской стрелковой дивизии Капитан Марьюшкин - помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии.

Помощник старшего адъютанта штаба Туркестанского военного округа, Капитан Косматов - обер-офицером для поручений 6-го Сибирского армейского корпуса.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ.

Командир Осетинского конного дивизиона, Полковник Мальсагов (Сафар-Бей) - командиром Дагестанского конного полка.

Осетинского конного дивизиона Подполковник Крылов (Владимир) - командующим тем же дивизионом.

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

командирами Сибирских стрелковых полков:

64-го Казанского, Полковник Кудрев - 22-го.

203-го Сухумского, Полковник Лисовский - 52-го.

200-го Кроншлотского, Полковник Шрамков - 53-го.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО КАВАЛЕPИИ.

Отставной Ротмистр Ивченко - в Ингушский конный полк.

ПО ПЕXОТЕ.

Отставной Подполковник Киренский - в 1-й пехотный запасный батальон, прежним чином Капитана.

Отставной Генерал-Майор Карташев - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа,

Отставной Полковник Пирашков - с назначением начальником Уфимского окружного эвакуационного пункта, прежним чином Подполковника,

Отставной Подпоручик Ковалев - с назначением исправляющим должность начальника Таускерского участка Ольтинского округа, Карсской области,

Состоящий в пешем ополчении, по Петроградской губернии, отставной Подполковник Комаревский - в резерв чинов при штабе Двинского военного округа,

все четверо - с зачислением по армейской пехоте.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

5-го драгунского Каргопольского полка Поручик Корбутовский - в 5-й гусарский Александрийский ЕЕ BEЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полк.

ПО ПЕХОТЕ.

Числящиеся по армейской пехоте:

Делопроизводитель управления Камышловского уездного воинского начальника, Капитан Груннер - в 157-й пехотный запасный батальон.

Начальник земской стражи Щучинского уезда, Ломжинской губернии, Капитан Туганов - в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Подпоручик Павлинов - в 30-ю артиллерийскую бригаду.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Сибирских саперных батальонов:

2-го: Штабс-Капитан Бабков и Подпоручик Назаров, оба - в Сибирский запасный телеграфный батальон и Поручики: Трухин и Ермолаев, оба - в 1-ю Сибирскую отдельную саперную роту.

4-го, Подпоручики: Касаткин и Стефанов, оба - в Сибирский запасный телеграфный батальон.

5-го: Подпоручики: Глобычев, Ожимков и Удонов, все трое - в Сибирский запасный телеграфный батальон и Подпоручик Кокин - в 3-ю Сибирскую отдельную саперную роту.

2-го Кавказского саперного батальона Подполковник Леонов - в 14-й саперный батальон.

Понтонных батальонов:

5-го: Капитан Пышненко, Штабс-Капитаны: Сахновский, Образцов, Поручики: Лисовский, Сессаревский и Подпоручик Ткаченко, все шесть - в 10-й понтонный батальон.

7-го: Капитан Мишев, Штабс-Капитаны: Огоновский, Вальден, Есипов и Подпоручик Попов, все пять - в 12-й понтонный батальон.

Числящиеся по инженерным войскам, Подпоручики:

Ведекинд и Лебедев, оба - в 3-й саперный батальон.

Таут, Карлович, Афанасьев, Яковлев (Сергей) и Зальцман, все пять - в 13-й саперный батальон.

Асатиани, Порапонов, Алексеев и Хуберянц, все четверо - в 3-й запасный саперный батальон.

Крамп, Видейко и Безруков, все трое - в 4-ю отдельную саперную роту.

Чернявский - в 4-й железнодорожный батальон.

Числящийся по инженерным войскам, исправляющий должность начальника военно-голубиной станции во Владивостокской крепости с прилежащим районом, Капитан Шистовский - во Владивостокскую крепостную воздухоплавательную роту.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

1-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска Есаул Рыбалов (Владимир) - в 1-й Верхнеудинский полк того же войска.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей:

ПО ПЕХОТЕ.

Командир 24-го пехотного Симбирского Генерала Неверовского полка, Полковник Писанко - за нахождением в плену, с зачислением по армейской пехоте.

Числящийся по армейской пехоте, командир 1-й бригады 3-й Сибирской стрелковой дивизии, Генерал-Майор Князь Крапоткин - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командиры дивизионов артиллерийских бригад:

2-го, 50-й, Полковник Шахов,

2-го, 57-й, Полковник Полторацкий,

Командиры батарей артиллерийских бригад:

1-й, 51-й, Подполковник Уваров,

2-й, 2-й Сибирской стрелковой, Подполковник Скропышев,

все четверо - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Состоящий по Донскому казачьему войску, командир бригады 4-й Донской казачьей дивизии, Генерал-Майор Свешников (Николай) - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ.

Командир Дагестанского конного полка, Полковник Кобиев (Михаил) - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской кавалерии.

УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ:

ПО ПЕХОТЕ.

Командир 52-го Сибирского стрелкового полка, Полковник Полетаев - с пенсиею.

за болезнию:

Числящийся по армейской пехоте, командир 1-й бригады 63-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Барон фон-Гейкинг - с мундиром и пенсиею.

122-го пехотного Тамбовского полка Капитан Савицкий - с 14-го Октября 1914 года, Подполковнпком и с пенсиею.

по домашним обстоятельствам.

Командир 22-го Сибирского стрелкового полка, Полковник Иванов - с мундиром и пенсиею.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Станислава 1-й степени с мечами:

Генерал-Mайорам:

Командующему 50-ю пехотною дивизиею, Вильгельму Нордгейму.

Состоящему в распоряжении командующего 1-ю армиею, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Графу Андрею Шувалову.

Командиру бригады 72-й пехотной дивизии, Петру Турову.

Командиру 30-й артиллерийской бригады, Леопольду Гильфердингу.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Командиру 1-й бригады 25-й пехотной дивизии, Генерал-Лейтенанту Герберту Джонсону.

Генерал-Майорам:

Командиру 1-й тяжелой артиллерийской бригады, Константину Буху.

Командиру лейб-гвардии Кирасирского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Федору Верману.

Полковникам:

Бывшему начальнику штаба 2-й кавалерийской дивизии, ныне командиру 4-го гусарского Мариупольского Генерал-Фельдмаршала Князя Витгенштейна полка, Петру Чеснакову.

Исправляющему должность начальника штаба 40-й пехотной дивизии, генерального штаба, Якову Якушову.

Командиру 115-го пехотного Вяземского Генерала Несветаева полка, Сергею Войцеховскому.

Бывшему командиру 213-го пехотного Устюгского полка, ныне командиру 223-го пехотного Одоевского полка, Михаилу Арнольду.

Командиру 286-го пехотного Кирсановского полка, Алексею Ненарокомову.

Командиру 40-й парковой артиллерийской бригады, Анатолию Рыкову.

Командиру 2-го дивизиона 57-й артиллерийской бригады, Константину Полторацкому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Полковникам:

Командирам пехотных полков:

120-го Серпуховского, Владимиру Черемисову.

157-го Имеретинского, Георгию Тихменеву.

Командующему 4-м мортирным парковым артиллерийским дивизионом, Подполковнику Константину Берхману.

Командующему 48-м Донским казачьим полком, Войсковому Старшине Евграфу Попову.

270-го пехотного Гатчинского полка Капитану Евгению Трещину.

Прапорщикам:

Призванному из запаса армейской пехоты в 270-й пехотный Гатчинский полк, Ивану Нагорнову.

Призванному из запаса легкой артиллерии в 68-ю артиллерийскую бригаду, Александру Пономареву.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Штабс-Капитанам:

270-го пехотного Гатчинского полка, Михаилу Исаину.

3-го саперного батальона, Александру Крамаревскому.

19-го драгунского Архангелогородского полка Штабс-Ротмистрам: Дмитрию Карновичу и Тихону Римскому-Корсакову.

Поручикам:

Пехотных полков:

112-го Уральского: Мечиславу Яновичу, Георгию Синицкому и Алексею Кисленко.

270-го Гатчинского, Василию Неспехину.

19-го драгунского Архангелогородского полка, Борису Бергу.

112-го пехотного Уральского полка Подпоручикам: Иоанникию Селецкому и Николаю Сохранскому.

19-го драгунского Архангелогородского полка Корнету Петру Кубаркину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами.

112-го пехотного Уральского полка: Капитанам: Петру Лельману, Андрею Лепину и Штабс-Капитану Николаю Тимшину.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

54-й артиллерийской бригады Поручику Алексею Панюшкину.

Прапорщикам, призванным из запаса армейской пехоты в 270-й пехотный Гатчинский полк: Борису Карелину, Эрнесту Штюрмеру и Михаилу Мочалову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Генерал-Майорам:

Генерал-квартирмейстеру штаба 1-й армии, Василию Новицкому.

Бывшему командиру лейб-гвардии Кирасирского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, ныне командиру 2-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Петру Арапову.

Командиру 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Графу Федору Нироду.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени.

116-го пехотного Малоярославского полка Подполковнику Фридриху Гранту.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени.

Командиру 1-го дивизиона лейб-гвардии Конной артиллерии, Полковнику Николаю Завадовскому.


За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Анны 2-й степени.

Командиру 111-го пехотного Донского полка, Полковнику Николаю Секирскому.

Св. Анны 3-й степени.

Генерального штаба, помощнику старшего адъютанта штаба Ковенской крепости, Капитану Игнатию Авчинникову.

Св. Станислава 3-й степени.

Ковенской крепостной артиллерии Штабс-Капитану Анатолию Клименко.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Подполковникам:

Генерального штаба, штаб-офицеру для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Борису Лазареву.

10-го драгунского Новгородского полка, Николаю Александрову.

Капитанам:

Генерального штаба, помощнику старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Евгению Плотникову.

Варшавской крепостной артиллерии, Павлу Постникову.

Штабс-Капитанам:

31-го пехотного Алексеевского полка, военному летчику, Николаю Гавину.

Сибирской воздухоплавательной роты, Михаилу Передкову.

10-го драгунского Новгородского полка Штабс-Ротмистру Сергею Свекольникову.

Поручикам:

Пехотных полков:

157-го Имеретинского, Антону Мрочковскому.

168-го Миргородского, Михаилу Рихтеру.

9-го мортирного артиллерийского дивизиона, Борису Емельянову.

19-го саперного батальона, Ивану Мальчевскому.

Военной авиационной школы, Александру Кованько.

2-й воздухоплавательной роты, Алексею Малышеву.

Св. Анны 2-й степени:

Подполковникам:

Генерального штаба, штаб-офицеру для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Борису Лазареву.

4-й искровой роты, Кондрату Пойдун.

Капитанам:

Варшавской крепостной артиллерии, Павлу Постникову.

4-й искровой роты: Павлу Снегуровскому и Валентину Туркулу.

Сибирской воздухоплавательной роты Штабс-Капитану Михаилу Передкову.

10-го гусарского Ингерманландского полка Штабс-Ротмистру Михаилу Дылевскому.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Капитанам:

Генерального штаба, помощнику старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Евгению Плотникову.

Пеxотныx полков:

165-го Луцкого, Степану Салимону.

31-го Алексеевского, военному летчику, Штабс-Капитану Николаю Гавину.

Штабс-Ротмистрам:

10-го драгунского Новгородского полка, Владимиру Гейнрихсену.

10-го гусарского Ингерманландского полка: Анатолию Булацелю и Григорию Тетера.

4-й искровой роты Штабс-Капитану Александру Рулеву.

Поручикам:

Пехотных полков:

129-го Бессарабского Его Императорского Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Константину Кондратову.

157-го Имеретинского, Антону Мрочковскому.

168-го Миргородского, Михаилу Рихтеру.

19-го саперного батальона, Ивану Мальчевскому.

3-й авиационной роты, Борису Макаревичу.

Военной авиационной школы, Александру Кованько.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Генерального штаба, штаб-офицеру для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Подполковнику Борису Лазареву.

Штабс-Ротмистрам:

10-го уланского Одесского полка, Георгию Хвостикову.

10-го гусарского Ингерманландского полка, Владимиру Холщевникову.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка, Вадиму Надеждину.

Поручикам:

Пехотных полков:

105-го Оренбургского, Михаилу Войткевичу.

168-го Миргородского, Михаилу Рихтеру.

10-го драгунского Новгородского полка: Глебу Касаткину, Георгию Валуеву и Федору Боровскому.

10-го гусарского Ингерманландского полка: Петру Васецкому и Михаилу Тихонравову.

33-й артиллерийской бригады: Борису Карпову и Петру Титову.

9-го мортирного артиллерийского дивизиона, Борису Емельянову.

5-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Владимиру Салькову.

19-го саперного батальона, Ивану Мальчевскому.

1-го Кавказского саперного батальона;, Викентию Соколову.

2-й воздухоплавательной роты, Алексею Малышеву.

125-го пехотного Курского полка Подпоручику Сергею Полешуку.

Корнетам:

10-го драгунского Новгородского полка: Дмитрию Трингам и Александру Решетинскому.

10-го гусарского Ингерманландского полка: Андрею Дзугаеву и Владимиру Дунину-Жуковскому.

Прапорщикам, призванным из запаса инженерных войск в 4-ю искровую роту: Ивану Юмашеву, Льву Браиловскому, Михаилу Новицкому, Николаю Благомыслову, Владимиру Огиевскому, Виктору Шлейснеру, Владимиру Козицкому и Иннокентию Пономареву.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Капитанaм:

Генерального штаба, помощнику старшего адъютанта отдела, генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Евгению Плотникову.

165-го пехотного Луцкого полка, Степану Салимону.

4-й искровой роты, Ивану Муращенко.

10-го гусарского Ингерманландского полка Штабс-Ротмистрам: Григорию Тетера и Николаю Гуржину.

Штабс-Капитанам:

4-й искровой роты: Василию Григорьеву и Вячеславу Драгомирову.

3-й авиационной роты, Сергею Маслову.

Поручикам:

168-го пехотного Миргородского полка, Михаилу Рихтеру.

10-го драгунского Новгородского полка, Александру Рожнятовскому.

2-й воздухоплавательной роты, Алексею Малышеву.

10-го драгунского Новгородского полка Прапорщику Сергею Трипольскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Поручикам:

10-го Драгунского Новгородского полка, Диомиду Ланггаммеру.

33-й артиллерийской бригады: Борису Карпову и Петру Титову.

9-го мортирного артиллерийского дивизиона, Борису Емельянову.

Подпоручикам:

Пеxотныx полков:

41-го Селенгинского, Николаю Шульце.

125-го Курского, Сергею Полешуку.

10-го драгунского Новгородского, Корнету Владимиру Зарудному.

Прапорщикам:

16-й конно-артиллерийской батареи, Якову Андриевскому.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему переводчиком при штабе 3-й армии, Ивану Толли.

Призванным из запаса инженерных войск в 3-ю авиационную роту: Сергею Котлярову и Владимиру Дуранте.


ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля офицерским чинам 45-го пехотного Азовского Генерал-Фельдмаршала Графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА полка:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Полковникам: Сергею Червинскому, Иосифу Белевичу и Капитану Василию Дедьюкову.

Св. 2-й степени с мечами:

Подполковнику Роберту Гассе.

Капитанам: Николаю Москвину и Леониду Седельникову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Капитанам: Михаилу Пуциловскому, Владимиру Обухович-Буйневичу и Владимиру Николаеву.

Штабс-Капитанам: Арсению Петровскому, Михаилу Запорожскому и Владимиру Полякову.

Поручикам: Николаю Араевскому и Ношревану Мдзинарову.

Подпоручику Николаю Джутьеву.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Капитанам: Николаю Москвину, Федору Стукову, Василию Дедьюкову, Александру Гловачевскому, Николаю Ждановичу, Ивану Муромцеву, Владимиру Тетеруковскому, Владимиру Николаеву и Владимиру Дубинскому.

Штабс-Капитанам: Ивану Щукину и Феоктисту Холомееву.

Поручикам: Захарию Колодежу, Дмитрию Запорожскому, Николаю Лещинскому, Дмитрию Глумакову, Станиславу Мошинскому, Александру Пионтеку и Тихону Реве.

Подпоручикам: Владимиру Силину, Тимофею Бабенко, Леониду Стаховскому, Ивану Ефимовичу, Виктору Коновалову, Евгению Лучанинову, Алексею Науменко, Ивану Слюсаренко, Ричарду Теру, Павлу Федорову, Михаилу Ахматову, Вячеславу Венюкову, Витольду-Станиславу Пешинскому и Петру Савельеву.

Прапорщикам, призванным из запаса армейской пехоты в этот же полк: Александру Панасюку, Евгению Чумандруку, Николаю Орловскому, Константину Снежко, Николаю Бочарникову, Янушу-Эрнсту Ставскому, Юрию Горошкевичу, Владимиру Болевскому и Владимиру Клышинскому.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Подполковнику Николаю Вяземцеву.

Капитанам: Николаю Щербакову, Павлу Тарапанову, Василию Дедьюкову, Михаилу Пуциловскому, Николаю Ждановичу, Ивану Муромцеву и Владимиру Обухович-Буйкевичу.

Штабс-Капитанам: Арсению Петровскому, Марьяну Барановскому, Михаилу Запорожскому и Владимиру Полякову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Капитанам: Владимиру Тетеруковскому и Владимиру Дубинскому.

Поручикам: Николаю Араевскому, Дмитрию Запорожскому, Захарию Колодежу, Дмитрию Глумакову, Александру Пионтеку, Ношревану Мдзинарову и Георгию Савченко.

Подпоручикам: Владимиру Силину, Тимофею Бабенко, Леониду Стаховскому, Андрею Митейко, Николаю Джутьеву, Петру Савельеву, Витольду-Станиславу Пешинскому, Вячеславу Венюкову, Михаилу Ахматову, Ивану Ефимовичу и Ивану Слюсаренко.

Прапорщикам, призванным из запаса армейской пехоты в этот же полк: Константину Снежко, Николаю Бочарникову, Владимиру Болевскому, Юрию Горошкевичу, Янушу-Эрнсту Ставскому и Владимиру Клышинскому.

Мечи к ордену Св. Анны 2-й степени:

Полковнику Иосифу Белевичу.

Капитанам: Алексею Петровскому и Михаилу Труханову.

Мечи к ордену Св. Станислава 2-й степени:

Капитанам: Евгению Силину и Михаилу Труханову.


Утверждается пожалование Командующим 1-ю армиею, за отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 3-й степени о мечами и бантом:

Капитанам:

Генерального штаба, помощнику старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии, Александру фон-Гоерцу.

Пехотных полков:

101-го Пермского: Ивану Клейтману, Станиславу Соболевскому, Александру Бирзнеку и Тамерлану Смольскому.

103-го Петрозаводского: Владимиру Игнатовичу и Маврикию Дорошкевичу.

104-го Устюжского Генерала Князя Багратиона, Даниилу Данилову.

169-го Ново-Трокского: Александру Левисону и Льву Издебскому.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, старшему адъютанту штаба 26-й пехотной дивизии, Николаю Медведеву.

2-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Леониду Симу.

31-го Донского казачьего полка Есаулу Николаю Афанасьеву.

Штабс-Капитанам:

Пеxотныx полков:

101-го Пермского: Викентию Козловскому, Петру Касаткину, Павлу Кособокову, Николаю Кушке и Мечеславу Мацкевичу.

103-го Петрозаводского, Станиславу Каменскому.

169-го Ново-Трокского: Петру Косолапову, Владимиру Будкину и Александру Покровскому.

Лейб-гвардии Конной артиллерии, Борису Де-Латуру-де-Бернгарду.

26-й артиллерийской бригады, Николаю Куклину.

4-го понтонного батальона, Михаилу Матвееву.

1-й автомобильной роты, Евгению Винникову.

31-го Донского казачьего полка Подъесаулам: Григорию Захарову и Константину Ребрикову.

Поручикам:

Пехотных полков:

103-го Петрозаводского, Николаю Коркуцу.

169-го Ново-Трокского: Михаилу Жебровскому, Дмитрию Крепиону, Иосифу Маркозову и Борису Павловскому.

Призванному из запаса армейской кавалерии, исправляющему должность офицера-переводчика штаба 1-й армии, Федору Фе.

4-го понтонного батальона, Алексею Зарингу.

31-го Донского казачьего полка Сотнику Степану Вуколову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Капитанам:

Пехотных полков:

102-го Вятского: Михаилу Дидрихзону, Витольду Гуляницкому, Ивану Летову и Ивану Терехову.

103-го Петрозаводского, Сулейману Мурза-Мурзичу.

104-го Устюжского Генерала Князя Багратиона: Сергею Калягину, Сергею Веригину, Василию Антонову, Григорию Иванову, Александру Головне, Аполлону Петрову, Ивану Николаеву, Николаю Ржаницыну и Людвигу Раксимовичу.

169-го Ново-Трокского: Антону Гуще, Владимиру Еловскому и Борису Фитингофу.

Лейб-гвардии Конной артиллерии, Федору Трепову.

2-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Леониду Симу.

Штабс-Кaпитaнaм:

Пехотных полков:

101-го Пермского: Якову Грох-Грохольскому и Иосифу Березовскому.

102-го Вятского: Федору Поято, Александру Бобулевичу и Владиславу Поплевскому.

103-го Петрозаводского: Михаилу Данилевскому, Ивану Лукашевичу и Ивану Кобизеву.

104-го Устюжского Генерала Князя Багратиона: Анатолию Борзенко и Владимиру Драгомирову.

Служившему в 101-м пехотном Пермском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, заведывающему делопроизводством по сбору военно-исторических документов 10-й армии, Борису Евсееву.

Корпуса военных топографов, Павлу Жукову.

Лейб-гвардии Конной артиллерии: Борису Де-Латуру-де-Бернгарду и Петру Роту.

26-й артиллерийской бригады: Виктору Юцковскому, Александру фон-Эттингену и Николаю Борзенцову.

Поручикам:

Пехотных полков:

102-го Вятского: Ивану Ефимчику, Исидору Вахрушеву, Никите Гавриленко, Ромуальду Лесневскому, Николаю Пляшкевичу, Карлу Шаберту, Евгению Стадницкому-Колендо и Евгению Смоляку.

103-го Петрозаводского: Василию Шише, Виктору Прокофьеву, Игнатию Озевичу и призванному из запаса армейской пехоты в тот же полк, Ивану Житкову.

104-го Устюжского Генерала Князя Багратиона: Константину Ватеркампфу, Александру Бонякевичу, Александру Дьякову, Виктору Пясецкому, Павлу Щеголеву, Дмитрию Михайлову, Сергею Розенбову, Николаю Подозерову, Алексею Камбалову, Францу Богатыревичу, Сергею Градецкому и Константину Арцыбашеву.

171-го Кобринского: Сергею Пухину, Чеславу Потоцкому и Василию Кириллову.

Лейб-гвардии Конной артиллерии: Александру Саблину, Николаю Домерщикову, Николаю Воротникову, Дмитрию Гершельману и Сергею Гершельману.

26-й артиллерийской бригады: Льву Александрову, Павлу Бойно-Родзевичу, Михаилу Голенкину, Дмитрию Карпову, Вячеславу Туцевичу, Всеволоду Маркевичу и Николаю Львовичу.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

101-го Пермского: Сергею Ивановскому, Ивану Ващенко, Сергею Попову, Михаилу Медведеву, Ромуальду Сороко, Сергею Небогину, Петру Павлуцкому, Иосифу Полю, Стефану Сапеге, Анатолию Червинскому-Роде и Сергею Шеметилло.

102-го Вятского: Константину Берзину, Леониду Ержиковскому, Михаилу Скоробогатову и Николаю Швайковскому.

103-го Петрозаводского: Борису Андреевскому, Константину Докуну, Генриху Выржиковскому, Павлу Голубову, Петру Пославскому, Леониду Рябинину, Ивану Пападюку, Казимиру Матулевичу и Антону Фарботко.

104-го Устюжского Генерала Князя Багратиона: Константину Брещинскому, Георгию Андрееву, Георгию Большакову, Евгению Временко, Вячеславу Гриневскому, Владиславу Киндуре, Борису Косолапову, Владимиру Зевеке, Казимиру Гулецкому, Георгию Романову, Анатолию Рымшо, Николаю Реуту, Николаю Шульгину, Вильгельму Лемкулю, Владимиру Никифорову и Петру Попову.

169-го Ново-Трокского, Борису Войцеховскому.

171-го Кобринского: Владимиру Воронову, Владиславу Лючинскому, Леону Сташевскому, Аркадию Арцышевичу, Платону Гольдбергу, Константину Лазареву и Евгению Голубеву, ныне 51-го пехотного Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка.

Лейб-гвардии Конной артиллерии: Георгию фон-Мевесу, Александру Терехову, Барону Николаю Мейендорфу и Александру Гершельману.

26-й артиллерийской бригады: Князю Бидзяну Челокаеву, Петру Мартынову и Сергею Гулевичу.

4-го саперного Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена батальона, Павлу Падосеку.

34-го Донского казачьего полка Хорунжему Ивану Закурдаеву.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени.

103-го пехотного Петрозаводского полка Капитану Брониславу Богатыревичу.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени.

Помощнику старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии, генерального штаба Капитану Вильгельму Гарфу.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Адъютант Сухомлинов.

Января 26-го дня, в Ровно

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

3-го Астраханского казачьего полка урядник Найденов - в Хорунжие, со старшинством с 6-го Августа 1913 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Состоящий в лейб-гвардии Конной артиллерии, Прапорщик конной артиллерии Римский-Корсаков - в Подпоручики, со старшинством с 6-го Августа 1913 года и с переводом в 7-й уланский Ольвиопольский Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полк, Корнетом.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

Состоящий на учете по Одесскому уезду, ныне призванный на службу в 57-й пехотный Модлинский Генерал-Адъютанта Корнилова полк, Прапорщик запаса армейской пехоты Харченко - в Подпоручики, со старшинством с 12-го Июля 1914 года.

Состоящие на учете по Херсонскому уезду, ныне призванные на службу в 57-й пехотный Модлинский Генерал-Адъютанта Корнилова полк, Прапорщики запаса армейской пехоты: Данаусов и Полошкин, оба - в Подпоручики, со, старшинством с 12-го Июля 1914 года.

за выслугу лет, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ.

из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

11-го уланского Чугуевского ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, Остроградский, с 8-го Августа 1910 года.

9-го гусарского Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка, Стельмах, с 1-го Сентября 1912 года.

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

из Штабс-Kaпитанов в Капитаны:

24-го Симбирского Генерала Неверовскаго, Вагнер, с 12-го Марта 1913 года.

30-го Полтавского, Овсянко, с 1-го Сентября 1913 года.

Сибирских стрелковых полков:

1-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Федотов, с 1-го Сентября 1913 года.

2-го Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского, Юшкевич, с 1-го Сентября 1913 года.

6-го: Пимонов, с 1-го Сентября и Война, с 13-го Декабря - 1913 года.

9-го, Юхневич, с 23-го Декабря 1913 года.

11-го ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Колчин, с 1-го Сентября 1914 года.

12-го Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Костенко, с 1-го Сентября 1913 года.

15-го, Любимов, с 1-го Сентября 1913 года.

16-го, Цехановский, с 12-го Декабря 1913 года.

17-го: Кишкин, с 1-го Сентября и Кувшинников, с 27-го Сентября - 1913 года.

20-го: Швальбе и Ауфман, оба - с 1-го Сентября 1913 года.

23-го, Poдзевич, с 1-го, Сентября 1913 года.

25-го Генерал-Лейтенанта Кондратенко, Герасимов, с 1-го Сентября 1913 года.

27-го, Школин, с 21-го Ноября 1913 года.

28-го, Ковалевский, с 1-го Сентября 1913 года.

32-го, Ендржеевский, с 1-го Сентября 1913 года.

34-го, Гогин, с 1-го Сентябре 1913 года.

35-го, Бозбородов, с 1-го Сентября 1913 года.

36-го, Роменков, с 1-го сентября 1913 года.

37-го, Музалевский, с 30-го Октября 1913 года.

41-го, Ушаков, с 29-го Ноября 1913 года.

45-го: Выговский, с 1-го Сентября и Баршевский, с 13-го Декабря - 1913 года.

за выслугу лет, со старшинством:

271-го пехотного Красносельского полка:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Раевский и Бладасов, оба - с 24-го Марта 1914 года.

Из Подпоручиков в Поручики: Викман, Гренгаген, Манденов, Попов и Кошелев, все пять - с 6-го Августа 1914 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Усть-Двинской крепостной минной роты Штабс-Капитан Сафонов - в Капитаны, с 10-го Августа 1914 года.

13-й воздухоплавательной роты Подпоручик Банет - в Поручики, с 6-го Августа 1914 года.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ.

3-го железнодорожного батальона Штабс-Капитан Алексеев - в Капитаны, с 13-го Августа 1913 года.

ПО ЗАПАСУ АPMИИ.

Состоящий в запасе армейской пехоты и на учете по Богодуховскому уезду, ныне призванный на службу в 273-й пехотный Богодуховский полк, Поручик Исаев - в Штабс-Капитаны, с 18-го Сентября 1914 года.

Состоящий в запасе гвардейской пехоты и на учете по Петроградскому уезду, ныне призванный на службу в запасный батальон лейб-гвардии Литовского полка, Подпоручик Мельницкий - в Поручики, с 20-го Октября 1914 года.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящееся по армейской кавалерии:

Исправляющий должность делопроизводителя канцелярии генерал-инспектора кавалерии, Ротмистр Богаевский - исправляющим должность штаб-офицера для поручений при командующем 3-ю армиею.

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений при штабе Киевского военного округа, Ротмистр Шаев - исправляющим должность штаб-офицера при начальнике саннтарного отдела штаба 3-й армии.

Адъютант Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора, Ротмистр Князь Оболенский - в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

80-го Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского, Штабс-Капитан Константинов - помощником старшего адъютанта военно-эксплоатационного отдела управления начальника военных сообщений Кавказской армии,

156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова, Штабс-Капитан Пащенко - помощником старшего адъютанта военно-эксплоатационного отдела управления начальника военных сообщений Кавказской армии,

оба - с зачислением по армейской пехоте.

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великаго Князя СЕРГИЯ МИХАИЛОВИЧА, Штабс-Капитан Ефремов - адъютантом Главного начальника снабжений Кавказской армии, с оставлением с списках того же полка.

165-го Луцкого, Капитан Салимон - помощником старшего адъютанта штаба 3-й армии,

166-го Ровненского, Поручик Дашкевич - помощником командира нестроевой роты штаба 3-й армии,

Командир Кавказского обозного кадрового батальона, Полковник Занковский - начальником этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений Кавказской армии,

12-го Кавказского стрелкового полка Штабс-Капитан Денисьев - исправляющим должность старшего адъютанта военно-эксплоатационного отдела управления начальника военных сообщений Кавказской армии,

все четверо - с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте:

Старший адъютант штаба Кавказского военного округа, Подполковник Предейн - старшим адъютантом этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений Кавказской армии.

Помощник старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа, Капитан Бахутов - исправляющим должность старшего адъютанта этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений Кавказской армии.

Заведывающий типографий штаба Кавказского военного округа, Капитан Альбовский - помощником старшего адъютанта этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений Кавказской армии.

Исправляющий должность старшего помощника делопроизводителя сословно-поземельной компссии при канцелярии Наместника ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА на Кавказе, по военно-народному управлению, Штабс-Капитан Роденко - помощником старшего адъютанта этапно-транспортного отдела управления начальника воениых сообщений Кавказской армии.

Исправляющий должность правителя кацелярии военноокружного совета Кавказского военного округа, Капитан Хенкин - исправляющим должность штаб-офицера для поручений при Главном начальнике снабжений Кавказской армии.

Исправляющий должность члена от Военного Министерства в военно-окружном совете Кавказского военного округа, Полковник фон-Рубенау - исправляющим должность помощника Главного начальника снабжений Кавказской армии.

Старший адъютант штаба Кавказского военного округа, Полковник Матафанов - исправляющим должность начальника канцелярии Главного начальника снабжений Кавказской армии.

Исправлящий должность младшего помощника правителя канцелярии военно-окружного совета Кавказского военного округа, Капитан Николев - исправляющим должность начальника хозяйственного отделения канцелярии Главного начальника снабжений Кавказской армии.

Помощник старшего адъютанта штаба 3-й армии, Капитан Бирих - исправляющим должность старшего адъютанта штаба той же армии.

Офицер для усиления штаба войск гвардии и Петроградского военного округа, Штабс-Капитан Соколов - исправляющим должность помощника начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

20-й артиллерийской бригады Капитан Кирпичников - адъютантом при Главном начальнике снабжений