Гальвин Генрих Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гальвин Генрих Андреевич.jpg
  • Даты жизни: 28.01.1887 –
  • Биография:
Лютеранского вероисповедания. Из крестьян Курляндской губернии. Общее образование получил в 3-й Тифлисской гимназии.
В военную службу вступил 10.10.1908 нижним чином на правах вольноопределяющегося. Окончил Казанское военное училище (1910; по 1-му разряду). Произведен по экзамену из юнкеров в Подпоручики (ВП 06.08.1910, со ст. с 06.08.1909) во 2-й Туркестанский саперный батальон и служил в нем вплоть до 1916/1917 гг. Младший офицер батальона (1910 – 1914). Окончил курс временного Авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы (1911; 1-й выпуск временного Авиационного отдела школы): выдержал испытание на звание пилота-авиатора и сдал 18.08.1911 летный экзамен на аппарате «Фарман», став одним из первых военных летчиков России. В авиационных частях в дальнейшем не служил. Поручик (ВП 01.10.1913, со ст. с 06.08.1913; за выслугу лет). К началу ПМВ – в том же чине и саперном батальоне в Туркестане.
Участие в Первой мировой войне:
С 04.08.1914 – командующий прожекторной ротой 2-го Туркестанского саперного батальона, в рядах которого с января 1915 года участвовал в боях 1915 – 1917 годов на Кавказском ТВД (2-й Туркестанский армейский корпус, Кавказская армия). Ранен в бою 28.05.1915 и эвакуирован с фронта на излечение в г. Тифлис (на 01.07.1915 в батальон еще не вернулся). После выздоровления прибыл на фронт в тот же батальон. В 1916/1917 гг. направлен на укомплектование вновь сформированного 4-го Кавказского саперного батальона (официально переведен в него ПАФ 07.05.1917). Произведен в Штабс-Капитаны (ПАФ 19.05.1917, со ст. с 19.11.1915; на осн. прик. по воен. вед. 1916 г. № 253, ст. 1 и 2). В ходе дезорганизации и распада русской армии 4-й Кавказский саперный батальон в октябре 1917 года покинул фронт и отошел в Елисаветпольскую губернию (на территорию Азербайджана), где на базе его остатков 29.11.1917 было начато формирование саперного батальона для Мусульманского корпуса Кавказской армии. Капитан (?).
С осени 1917 по весну 1920 года находился на территории Азербайджана. После образования 28.05.1918 независимой Азербайджанской Демократической Республики поступил на службу по Министерству Внутренних Дел АДР. Подполковник, штаб-офицер для поручений управления Бакинского губернатора (1919 – апрель 1920).
  • Семья:
На 1915 г. – женат. Жена – православная, уроженка г. Кузнецк, Саратовской губернии.
Дети (на 1915 г.): 1 дочь (2-х лет)
  • Чины:
В службу вступил нижним чином 10.10.1908
Подпоручик (ВП 06.08.1910, ст. 06.08.1909)
Поручик (ВП 01.10.1913, ст. 06.08.1913)
Штабс-Капитан (ПАФ 19.05.1917, ст. 19.11.1915)
Капитан (?)
Чины в Азербайджанской Демократической Республике:
– Подполковник (1919)
  • Награды:


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Приказы о чинах военных 1910 – 1917 гг.
  2. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 2-го Туркестанского саперного батальона. К 01.07.1915. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 12199.
  3. Адрес-Календарь Азербайджанской Республики на 1920-й год. Баку, 1920 (Репринтное издание: Баку, 2011). С. 282.
  • Фотографии: