Данович Петр Арсеньевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Офицерский нагрудный знак об окончании Константиновского артиллерийского училища. Утвержден 23-го декабря 1906 года.
  • Даты жизни: 24.10.1884 – после 1937
  • Биография:
Православный. Великоросс. Родился Данович Петр Арсеньевич 24-го октября 1884 года, в Тульской губернии, в семье потомственного дворянина Арсения Данович.
Родной брат – Антонины, Арсения, Владимира и Гавриила Данович.
Родные братья:
– подполковник армейской артиллерии Данович Арсений Арсеньевич–младший (1875 – после 1937) – младший штаб-офицер 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады;
– подполковник ОКПС Данович Владимир Арсеньевич (28.08.1879 – 16.11.1937) – младший штаб-офицер 5-го Горждинского пограничного конного полка;
– капитан армейской артиллерии Данович Петр Арсеньевич (24.10.1884 – после 1937) – старший офицер 1-ой батареи 1-го лёгкого дивизиона 39-ой артиллерийской бригады;
– поручик армейской пехоты Данович Гавриил Арсеньевич (13.06.1890 – после 1922) – младший офицер 111-го пехотного Донского полка.
Общее средне образование и начальное военное образование, Петр Данович, получил в губернском городе Москве, где в июне 1903 года, окончил полный курс общеобразовательных наук в 3-м Московском кадетском корпусе, из воспитанников-кадет которого выпущен юнкером в Константиновское артиллерийское училище – (приказ по 3-му Московскому кадетскому корпусу от 10.06.1903 года, стр.2).
Военное средне специальное образование, Данович Петр Арсеньевич, получил в столице Империи – губернском городе Санкт-Петербурге, где в августе 1906 года, окончил полный курс военных и артиллерийских наук в Константиновском артиллерийском училище и из которого, был выпущен по 1-му разряду, из юнкеров в подпоручики, со старшинством с 22.03.1905 года, на вакансию, младшим офицером во 2-ю батарею 39-ой артиллерийской бригады — (ВП от 1906 года, стр.).
В 1911 году, окончил Главную гимнастическую фехтовальную школу, с оценкой – «успешно».
По состоянию на 19.07.1914 года и на 10.11.1917 года, Данович Петр Арсеньевич, был женат 1-м законным браком на уроженке Тифлисской губернии – Данович. Молодая семья Данович в 1-м законном браке имела 3-х детей: 1-го старшего сына (1909 г.р.) и 2-х дочерей – (1911 г.р.) и (1913 г.р.). Жена и дети Данович, были православного вероисповедания.
– подполковник ОКПС Данович Владимир Арсеньевич () – младший штаб-офицер, помощник командира
– подполковник армейской артиллерии Данович Арсений Арсеньевич – младший () – младший штаб-офицер,
22-го октября 1913 года, старший офицер 22-го октября 1913 года
Данович Петр Арсеньевич – поручик 39-й артиллерийской бригады, г. Александрополь. (Общий список офицерским чинам Русской императорской армии. Составлен по 1-е января 1909 года.)
По состоянию на 10.10.1917 года – с 01.09.1917 года – старший офицер 1-ой батареи 1-го лёгкого дивизиона бригады.
По состоянию на 10.11.1917 года – с 01.09.1917 года – старший офицер 1-ой батареи 1-го лёгкого дивизиона бригады.
  • Чины:
на 1 января 1909 г.39-я артиллерийская бригада, младший офицер бригады, подпоручик, город Александрополь;
– штабс-капитан (ст.22.04.1913),
– капитан, со старшинством с 19.02.1916 года – «на основании приказа по Военному ведомству 1915 года №581 статьи 1, со старшинством — старший офицер 2-ой батареи 39-ой артиллерийской бригады (ВП от 04.06.1916 стр.9); – с 22.10.1913 года – старший офицер 2-ой батареи бригады;
  • Награды:
– орден Святого Станислава 3-й степени, со старшинством с 06.12.1913 года – «за отлично штабс-капитан, старший офицер батареи 39-ой артиллерийской бригады — (ВП от 16.05.1914 года, стр.17);

Ст. 3 ВП г. Пожалован за отличия в делах против неприятеля мб. к Ст. 3 ВП 7.06.1915г.

– мечи и бант, к имеющемуся ордену Святого Станислава 3-й степени – «за отличия в делах против неприятеля» – штабс-капитан, старший офицер батареи 39-ой артиллерийской бригады — (утверждено пожалование Главнокомандующим Кавказской армией – ВП от 07.06.1915 года, стр.14);
– орден Святой Анны 4-ой степени, «за отличия в делах против неприятеля» – штабс-капитан, старший офицер батареи 39-ой артиллерийской бригады — (утверждено пожалование Главнокомандующим Кавказской армией – ВП от 08.11.1915 года, стр.11);
– орден Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом – «за отличия в делах против неприятеля» – штабс-капитан, старший офицер батареи 39-ой артиллерийской бригады — (утверждено пожалование Главнокомандующим Кавказской армией – ВП от 08.11.1915 года, стр.11);
– орден Святой Анны 2-ой степени, с мечами, на шейной красно-золотистой Анненской орденской муаровой ленте – «за отличия в делах против неприятеля» – капитан, старший офицер, командир батареи 39-ой артиллерийской бригады — (утверждено пожалование Главнокомандующим Кавказской армией – ВП от 16.12.1916 года, стр.33).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Журнал «Разведчик» №1231, 1914 года,
  2. Журнал «Разведчик» №1295, 1915 года.
  3. Высочайшие приказы:
  4. от 16.05.1914 года, стр.17;
  5. от 07.06.1915 года, стр.14;
  6. от 08.11.1915 года, стр.11;
  7. от 04.06.1916 года, стр. ;
  8. от 16.12.1916 года, стр.33.
  • Фотографии: