Дитерихс Иван Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дитерихс Иван Яковлевич.jpg
  • Даты жизни: 25.08.1845-
  • Биография:

Православный. Холост. Образование: 2-й кадетский корпус (1863), Михайловское артиллерийское училище (в 16-ю артиллерийскую бригаду). Чины: вступил в службу (20.06.1863), подпоручик (23.05.1864), поручик (25.08.1865), штабс-капитан (23.10.1868), капитан за отличие со ст. 16.04.1872 (1872), подполковник за отличие со ст. 30.08.1875 (1875), полковник за отличие со ст. 30.08.1880 (1880), генерал-майор за отличие со ст. 30.08.1890 (1890), генерал-лейтенант (6.12.1899). Прохождение службы: в 16-й артиллерийской бригаде, помощник старшего адъютанта Виленского окружного артиллерийского управления (11.12.1870-4.10.1871), старший адъютант Виленского окружного артиллерийского управления (4.10.1871-28.06.1875), правитель дел Виленского окружного артиллерийского управления (28.06.1875-17.03.1881), правитель дел Петербургского окружного артиллерийского управления (17.03.1881-12.08.1889), командир Петербургской крепостной артиллерии и начальник окружного артиллерийского склада Петербургского военного округа (12.08.1889-20.05.1894), помощник командир Отдельного корпуса пограничной стражи (20.05.1894-11.05.1901), начальник Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (11.05.1901-1.01.1903), член Совета Министерства финансов (1.01.1903-01.1913).


ДИТЕРИХС Иван Яковлевич (25.08.1845 – ? ). Православный. Дворянин. Образование: 2-й кадетский корпус (1863), Михайловское артиллерийское училище(1864). Чины: Портупей-юнкер (?). Подпоручик (23.05.1864). Поручик (25.08.1865). Штабс-капитан (23.10.1868). Капитан – за отличие по службе (16.04.1872). Подполковник – за отличие по службе (30.08.1875). Полковник – за отличие по службе (30.08.1880). Генерал-майор – за отличие по службе (30.08.1890). Генерал-лейтенант – за отличие по службе (6.12.1899). Служба в армии: (с 20.06.1863). Младший офицер 16-й артиллерийской бригады (1864). Помощник старшего адъютанта Виленского окружного артиллерийского управления (11.12.1870 – 4.10.1871). Правитель дел Виленского окружного артиллерийского управления (28.06.1875 – 17.03.1881). Правитель дел С.-Петербургского окружного артиллерийского управления (17.03.1881 – 12.08.1889). Командир С.-Петербургской крепостной артиллерии и начальник окружного артиллерийского склада Петербургского военного округа, одновременно и.д. начальника артиллерии округа (12.08.1889 – 20.05.1894). В пограничной страже: (ВП ВВ 20.05.1894). Помощник командира Отдельного корпуса пограничной стражи, с зачислением по полевой пешей артиллерии (г. С.-Петербург) (ШПС № 23 28.05.1894 – 11.05.1901). Из приказа командира ОКПС А.Д. Свиньина: «Разлука с генерал-майором Дитерихсом глубоко печалит меня, но я утешаюсь сознанием, что и при новом своем назначении он продолжает оставаться моим сотрудником и помощником, к тому же при таких исключительных условиях и на таком ответственном посту, где выдающиеся служебные качества, так счастливо гармонирующие с высокими нравственными достоинствами Ивана Яковлевича являются драгоценным залогом будущих успехов» (14.07.1901). Начальник Особого Заамурского округа ОКПС с оставлением по полевой пешей артиллерии и с зачислением в списки пограничной стражи (г. Харбин) (ВП ОКПС 11.05.1901 – ВП ОКПС 27.12.1902). Член Совета Министерства финансов, с оставлением в списках пограничной стражи и по полевой пешей артиллерии (ВП ОКПС 27.12.1902; ВП ВВ 1.01.1903 – 01.1913). Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (1867), Св. Владимира 4-й ст. (1883), Св. Станислава 2-й ст. (1886), Св. Анны 2-й ст. (1889), Св. Владимира 3-й ст. (1894), Св. Станислава 1-й ст. (ВП ОКПС 14.05.1896), Св. Анны 1-й ст. (27.12.1902; ВП ОКПС 1.01.1903); черногорский орден кн. Данила I 2-й ст. (1894). Источники: Вестник финансов, промышленности и торговли № 23, 1894; Список генералам по старшинству1890-1911; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 553, 1901, ВП к № 639, ВП, к № 640, 1903; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; С. Волков Генералитет Российской Империи. Энциклопедический словарь М-2009; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008; ЦМПВ. НФ. д. 461; (фото).

Информацию предоставил Владимир Викторович Малюга.

  • Чины:
  • Награды:

С3 (1867), В4 (1883), С2 (1886), А2 (1889), В3 (1894), С1 (1896), А1 (1900) Иностранные награды: черногорский орден кн. Данила I 2-й ст. (1894)

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список генералам по старшинству, 1.09.1890
  2. Список генералам по старшинству, 1.10.1891
  3. Список генералам по старшинству, 1.05.1903
  4. Список генералам по старшинству, 1.07.1908
  5. Список генералам по старшинству, 1.07.1910
  6. Список генералам по старшинству, 1.06.1911
  • Фотографии: