Жуков Гервасий Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Жуков Гервасий Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 06.10.1861-14.04.1940
  • Биография:

Из потомственных дворян ОренбКВ ст. Магнитной 2-го военного отдела ОренбКВ. Уроженец станицы Карагайской Оренбургской губ. Образование получил в Оренбургской Неплюевской военной гимназии (1880). В службу вступил 13.08.1880. Окончил 3-е военное Александровское училище (1882). Выпущен Хорунжим (ст. 07.08.1882) в 1-й Оренбургский каз. полк. Сотник (ст. 23.11.1882). В Офицерской стрелк. школе (01.09.1883-04.09.1884). Окончил Офицерскую стрелковую школу "успешно" (1884). Во 2-м Оренбургском каз. полку (04.09.1884-30.03.1886). Зав. оружием (29.09.1884-28.03.1886) и и. д. квартермейстра полка (16.06.1885-28.03.1886). В Офицерской кав. школе (30.03.1886-15.08.1887). Окончил Офицерскую кав. школу "успешно" (1887). Ком. сотни 3-го Оренбургского каз. полка (11.09.1887-30.09.1889). Подъесаул (ст. 26.12.1888). На льготе (10.10.1890-21.03.1891). В 5-м Оренбургском каз. полку с оставлением в распор Войск. начальства на должн. нач. оружейной мастерской 2-го военного отдела ОренбКВ, зав. арсеналом и Верхнеуральской местной командой (с 21.03.1891). И. д. пом. ст. ад-та управления 2-го военного отдела ОренбКВ (с 27.08.1893). Прикомандирован к Оренбургскому казачьему юнкерскому училищу на должность мл. оф. (с 13.03.1895). Есаул (ст. 14.05.1896). И. д. ст. адъютанта Войскового штаба ОренбКВ (ВП 06.11.1898). Ком. сотни юнкеров Оренб. каз. юнкерского училища (26.12.1899-1907). Войсковой старшина (ст. 26.02.1902). Вр. и. д. нач. Оренб. каз. юнкерского училища (с перерывами в 1902, 1903, 1906, 1907, 1908). Участник русско-японской войны 1904—05. Полковник (ст. 22.05.1908). Командир отд. Оренбургского каз. дивизиона (с 22.05.1908). Командир 3-го Оренбургского казачьего полка (24.06.1909-06.10.1915, позднее - Уфимско-Самарского полка ОКВ). Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 22.10.1915; ст. 20.01.1915). Командир 1-й Заамурской каз. бригады (с 11.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 31.12.1915) и Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). С 28.02.1916 командир 2-й бригады 12-й кав. дивизии. С 07.09.1917 командующий 12-й кав. дивизией. В резерве чинов Оренбургского военного округа (1918). Участник Белого движения на востоке России. Назначен командиром отд. Оренбургского казачьего корпуса (Указ Войскового пр-ва №281. 08.10.1918). Командир 1-го отд. Оренбургского каз. корпуса (УВП №342. 26.10.1918, до 12.07.1919). Командир Ташкентской группы Юго-Западной армии (с 02.12.1918). Участвовал в Оренб. операции (04-06.1919). Допущен к и. д.Главного нач. Оренбургского ВО (с 01.07.1919 - Приказ Начальника штаба Верховного Главнокомандующего №581. 01.07.1919). В резерве чинов при Ставке ВГК. Эмигрировал в Китай (через Чугучак; 11.1919). Проживал в Ханькоу, где заведовал библиотекой Русского клуба, затем уехал в Шанхай. Здесь являлся председателем Союза офицеров — кавалеров ордена Святого Георгия. Умер в Шанхае. Похоронен на кладбище Лю-Кавей. Сыновья - подъесаул Жуков Петр Гервасиевич (25.06.1889 - после 1922), Жуков Павел Гервасиевич (15.08.1896 - после 1937), подъесаул Жуков Михаил Гервасиевич и хорунжий Оренбургского казачьего войска Жуков Николай Гервасиевич (12.07.1898 – 1920).

  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - Оренбургский казачий дивизион, полковник, командир дивизиона
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (12.1885)
Св. Анны 3-й ст. (10.12.1887)
Св. Станислава 2-й ст. (15.03.1903)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (19.11.1914)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ от 07.07.1917 г.)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 19.11.1914)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1915)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 31.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Ганин А.В. Оренбургское казачье войско в гражданской войне и в эмиграции 1917-1945 гг. ВИЖ, №8, 2006
  7. Ганин А.В. Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М., 2007
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Русский Инвалид. №248, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1257, 02.12.1914
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  • Фотографии: