Загнеев Николай Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.12.1864 - 29.04.1931
  • Биография:

Православный. Родился в Черниговской губернии. Образование получил в Одесском реальном училище Св. Павла. В службу вступил 14.07.1883. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1885). Выпущен в 16-й стр. полк. Подпоручик (ст. 20.11.1884). Поручик (ст. 20.11.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1895). Командовал ротой своего полка (12.10.1896 - 15.11.1899; позже зачтено как отбывание строевого ценза). Капитан (ст. 15.03.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 20-й пехотной дивизии (18.12.1900 - 02.04.1903). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 13-го армейского корпуса (02.04.1903 - 07.04.1905). Начальник штаба 32-й пехотной дивизии (07.04.1905-16.11.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 125-м пех. Курском полку (09.05.- 09.09.1905). Был прикомандирован к артиллерии (06.05.- 07.07.1906) и к кавалерии (07.07.- 07.08.1907). Полковник (ст. 22.04.1907). Командир 3-го пехотного Нарвского полка (с 16.11.1912). Участник похода в Восточную Пруссию в 08.1914. В бою у Гогенштейна 14(27).08.- 15(28).1914 был ранен и попал в плен. 27.01.1916 исключен из списков без вести пропавшим. Автор весьма подробного описания действий 2-й бригады 1-й пехотной дивизии в ходе похода. В 1918 в армии Украинской Державы (с 10.06.1918). 20.07.1918 назначен и.о. помощника начальника административного отдела канцелярии Военного Мин-ва. 28.10.1918 утвержден в чине Генерального Хорунжего (ст. 06.12.1915). На 21.11.1918 в той же должности. После падения режима гетмана П. П. Скоропадского участник Белого Движения в составе ВСЮР. С 28.02.1919 в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР, затем на Новороссийской военной базе. Эвакуирован в марте 1920 года из Новороссийска в Салоники, затем во Вранья-Банью на пароходе "Габсбург". На май 1920 года в Югославии. В эмиграции там же. На сентябрь 1930 г. - член Общества офицеров Генерального штаба.

Умер 29 апреля 1931 года в г. Дубровник, Королевство Югославия. Похоронен на Военном кладбище (Domobransko Groblje Dubrovnik). В настоящее время - Хорватия.


  • Чины:
на 1 января 1909г. - 32-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (1910 31.03.1911)
Св. Владимира 3-й ст. (1913 13.05.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  5. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  6. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  7. Волков С.В. - База данных "Участники Белого движения в России". На январь 2016 г.
  8. Фотография могилы - Сергей Подстаницкий
  • Фотографии: