Зенкевич Виктор Семенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Зенкович Виктор Семенович, Зенькович Виктор Семенович
Фото 1903–1905 годов
  • Даты жизни: 11.11.1857 – 27.08.1908
  • Биография:
Православный. Общее образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1874).
В военную службу вступил из кадетов 10.08.1874 нижним чином – юнкером рядового звания Николаевского кавалерийского училища. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1876; по 1-му разряду). Произведен в Корнеты гвардии (ВП 10.08.1876; ст. 10.08.1876) в Лейб-гвардии Драгунский полк и служил в нем вплоть до 1901 года. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 годов; был ранен. Поручик гвардии (ст. 16.04.1878). Штабс-Ротмистр гвардии (ст. 12.04.1881). Ротмистр гвардии (ст. 24.04.1888). Командовал эскадроном того же полка (6 л. 5 м.). Полковник (ВП 30.08.1894; ст. 30.08.1894; на вакансию). Помощник командира того же полка (4 г. 5 м.). Командир 51-го драгунского Черниговского полка (27.03.1901–25.03.1905). Участник русско-японской войны 1904–1905 годов. Генерал-Майор (ВП 25.03.1905; за отличие по службе). Командир 2-й бригады Забайкальской казачьей дивизии, с зачислением по Забайкальскому казачьему войску (25.03.1905–14.04.1906). Командир 1-й бригады 10-й кавалерийской дивизии, с зачислением по армейской кавалерии (14.04.1906–26.07.1908). Начальник 2-й отдельной кавалерийской бригады (26.07–09.09.1908, а фактически – до дня смерти).
Умер 27 августа 1908 года.
Исключен из списков армии умершим (ВП 09.09.1908).
  • Семья:
Женат; 1 сын.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – юнкером рядового звания 10.08.1874
Корнет гвардии (ВП 10.08.1876; ст. 10.08.1876) - Лейб-гвардии Драгунского полка
Поручик гвардии (ст. 16.04.1878)
Штабс-Ротмистр гвардии (ст. 12.04.1881)
Ротмистр гвардии (ст. 24.04.1888) - Лейб-гвардии Драгунского полка
Полковник гвардии (ВП 30.08.1894; ст. 30.08.1894)
Генерал-Майор (ВП 25.03.1905; ст. 25.03.1905)
  • Награды:
орден Св. Анны 4-й ст с надписью «за храбрость» (1878)
орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
орден Св. Станислава 2-й ст. (1884)
орден Св. Анны 2-й ст. (1888)
орден Св. Владимира 4-й ст. (1892)
орден Св. Владимира 3-й ст. (1903)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 05.03.1905)
чин Генерал-Майора (ВП 25.03.1905, со ст. с 25.03.1905; за отличие по службе)
Золотое оружие, с надписью «за храбрость» (ВП 09.05.1907)
Иностранные ордена:
Румынский – Короны, командорского креста (1899)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 06.01.1907. СПб., 1907, с. 855.
  2. Высочайшие приказы о чинах военных 1894–1908 гг.
  • Фотографии: