Карамышев Евгений Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Карамышев Евгений Дмитриевич.jpg
  • Даты жизни: 1883 - 02.06.1938
  • Биография:

Родился в г.Луга. Закончил 1-й кадетский корпус, Николаевское инженерное училище (1909), Офицерская воздухоплавательная школа (1911). Вступил на военную службу по окончании курса в 1 Кадетском корпусе в Николаевское Училище юнкеров рядового звания на правах вольноопредел. 1 разряда в июле 1906. По окончании 3-х классов Николаевского Инженерного Училища пр 1-му разряду произведен в подпоручики Ковенский крепостн. Воздух. Отделение 6 августа 1909. В РККА с 1919 г. Участник Гражданской войны. Начальник Офицерской воздухоплавательной школы. Уволен в 1924 г. В 1925-1926 гг. – главная геофизическая обсерватория г.Ленинграда, заведующий отделением аэростанций. По ложному доносу и без предъявления обвинения в 1926 г. выслан в Сибирь (Коми АССР). Через 10 месяцев ссылка была заменена «воспрещением проживания на 3 года в шести больших городах». Вместе с семьей осел в Иркутске. Здесь занимался аэрологическими исследованиями, печатал научные статьи в «Трудах Иркутской обсерватории», принимал участие в создании сибирских отделений Гидрометеослужбы, изыскивал авиатрассы в Бурятии и Якутии. В 1929 г. восстановлен во всех правах, переехал в Москву. После переезда: 1933 г. – зам.начальника Московского парка дирижаблей и гл.инженер Дирижаблестроя. 1933-1935 – Управление воздушной службы Главсевморпути. 1935-1937 – вынужден был работать в ЦПКиО им.Горького начальником воздухоплавательной станции. Организовал (1936) соревнования, где состязались воздухоплаватели и автомобилисты. Арестован 19.11.1937. Осужден 26.12.1937 и приговорен к 8 годам лишения свободы. Скончался от паралича сердца.

Военная служба:

  • 20.08.1910 - Переведен в 4-ую воздухоплавательную роту.
  • 27.09.1910 - Командирован в переменный состав Офицерской Воздух Школы.
  • 17.09.1911 - Окончил курс в Офицерском классе Офицерской Воздухоплавательной Школы по 1 разряду.
  • 01.10.1911 - Произведен в поручики, со старшинством 28.08.1911.
  • 10.10.1911 - Переведен в 8-ю воздухоплавательную роту, прибыл в роту 27.10.1911.
  • 13.12.1912 - Переведен в Офицерскую Воздухоплавательную Школу, прибыл в Школу: 16.02.1913.
  • 01.05.1913 - Назначен Помощником Командира Управл. аэр. «Лебедь».
  • 18.07.1914 - С объявлением мобилизации назначен на сформирование 12 воздухоплавательной роты и прибыл.
  • 10.10.1914 - Принял должность Старшего офицера (по 08.12.1914).
  • 08.12.1914 - Командирован в 2-ую воздухоплавательную роту, прибыл в роту 09.12.1914.
  • 12.01.1915 - Командирован в 13-ую воздухоплавательную роту.
  • 12.02.1915 - Был первый раз под огнем противника.
  • 09.06.1915 - Командирован в 3-ую воздухоплавательную роту, прибыл в роту 13.06.1915.
  • 11.07.1915 - Принял должность Помощника Крмандира роты и Командира упр. аэр. «Астра».
  • 16.09.1915 - Назначен наблюдатель за изготовлением лебедок на Адмиралтейском Судостроительном заводе и на заводе «Дюфлон» (по 13.01.1917).
  • 26.09.1915 - Назначен Начальником хозяйственной части в Воздухоплавательном парке Северного Фронта и вступил в должность.
  • 30.12.1916 - Назначен на службу в 14-ую воздухоплавательную роту, прибыл в роту 13.01.1917.
  • 15.01.1917 - Назначен Командующим 25-м армейским воздухоплавательным отрядом и вступил в должность, сдал в должность 02.08.1917.
  • 02.08.1917 - Откомандирован в Полевое Управление Авиации и Воздухоплавания при Ставке, прибыл в Управление 04.08.1917.
  • 04.09.1917 - Допущен к исполнению должности Шт. офицера для технического надзора.
  • 20.11.1917 - Назначен Начальником Технического отделения Воздухоплавательного Отдела Полевого Управления.
  • 18.02.1918 - Откомандирован ввиду расформирования Ставки в Управление Военного Воздух.Флота, прибыл 20.02.1918.
  • 28.02.1918 - Назначен Начальником Воздухоплавательного Отдела Управления Военного Воздушного флота.
  • 22.11.1918 - Уволен вовсе от военной службы и сдал должность по болезни.

В РККА:

  • 05.05.1919 - Зачислен Заведующим учебной частью Воздухкурсов.
  • 01.07.1919 - Назначен и.д. Заведующего Воздухкурсами.
  • 05.08.1919 - Назначен и.д. Заведующим Воздухоплавательными курсами. Пр. по В.У.З. № 714/326, утвержден в должности приказом по В.У.З. № 71 16.08.1919.
  • 11.06.1920 - Исключен из списка Главного Управления В.У.З., как перешедшего в распоряжение Главоздухфлота. Пр. по В.У.З. № 121 от 11 июня 1920г.
  • 1920-1924 - начальник Офицерской воздухоплавательной школы (Гатчина).
  • 1924 - уволен из РККА

Бытность в походах и делах против неприятеля, с объяснениями, где именно с какого и по какое время, оказынныя отличия и получения в сражениях ран и контузий:

В походе и делах против Австро-Германцев был с 06.08.1914.
В 12 воздух. роте на Северо-Западном Фронте по 08.12.1914.
На Юго-Западном Фронте в составе 11 армии под креп. Перемышль по 15.04.1915.
Контужен в бою ок. дер. Копанка в Галиции 20.05.1915.
В Южной Галиции в составе 32 пех. див. по 09.06.1915.
На Северо-Западном Фронте в 3 воздухоплавательной роте по 26.09.1915.
На Юго-Западном Фронте в составе 48 и 41 арм. Корпусов 13.01.1917 по 03.08.1917.
В Штабе Верховного Главнокомандующего с 03.08.1917 по 18.02.1918.
На Петроградском фронте против белогвардейцев с 22.10.1919 по 12.11.1919.
  • Семья:

На 1919 год женат на Александре Александровне Гарут, детей нет.

  • Чины:
  • Награды:
Ордена: Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость»;
Св. Станислава 3-й ст.. с меч. и бант;
Св. Анны 3-й степ. с меч. и бант.;
Св. Станислава 2-й ст.. с мечами


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

РГВА, ф.29, оп.11, д.51, л.2, 2об, 3, 4, 4об

  • Фотографии: