Карпинский Николай Викторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 03.04.1883-24.05.1938
  • Биография:

Православный. Окончил Мелитопольское реальное училище и военно-училищный курс Елизаветградского кав. училища (1904). В службу вступил 04.09.1902. Из училища выпущен корнетом (ст. 09.08.1904) в 17-й драг. (позже 6-й уланск.) Волынский полк. Поручик (ст. 09.08.1907). Штабс-Ротмистр (ст. 10.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №36 за 1913 прикомандирован к Офицерской кав. школе на 1 г. для изучения технич. стороны кав. службы. Участник мировой войны. Капитан (ст. 10.08.1913). Ст. адъютант штаба 4-й кав. дивизии (на 12.1914; на 27.05.1915). И.д. помощника начальника оперативного отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Западного фронта (с 06.10.1915; на 03.01.1917 утвержден в должности). Подполковник (ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба Кавказской кав. дивизии (с 14.08.1917; на 30.09.1917 в должности).

В армии Украинской Державы (с 19.04.1918). Начальник штаба 3-й конной дивизии (Чугуев). На 21.11.1918 Войсковой Старшина в той же должности. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского участник Белого движения на юге России. С конца 1918 — в отделении генерал-кварт. штаба Добровольческой армии. Полковник. С уходом начальника оперативного отделения полковника Немцова в строй в начале 1919 — был назначен на его место в штабе Главнокомандующего ВСЮР. В 03.1920 новый генерал-кварт. штаба ВСЮР полк. Коновалов освободил К. от должности начальника оперативного отдела и назначил на его место полк. Шкеленко. В Русской армии ген. П.Н. Врангеля до эвакуации Крыма. Галлиполиец. В первые годы эмиграции К. занимал должности преподавателя и воспитателя в русских учебных заведениях в Болгарии. Заведующий русской библиотекой. Умер в Софии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 6-й уланский Волынский полк, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 11.12.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.05.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 26.08.1915)
мечи к ордену Св. Анны 3-й ст. (21.12.1915)
Пожалование старшинства: в чине Подполковника с 06.12.1914 (ПАФ 30.9.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004
  7. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  8. Фото предоставила Капустянская Елена
  9. Русский Инвалид, №6, 1915. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1262, 13.01.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  12. Русский Инвалид. №193, 1915
  • Фотографии: