Командиры полков военного времени, 1881–1914 гг.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Высочайшие приказы о чинах военных за 1881–1914 гг.
Список составили: Виталий Глухенький (г. Владивосток) и Дмитрий Григорьев (г. Рязань).
Замечания, дополнения и исправления приветствуются.

Пехота

Пехотные полки

Стрелковые полки

Кавалерия

Артиллерия

Инженерные войска

Казачьи войска

Казачьи полки

Донское казачье войско

05.03.1905 - 28.03.1906 войсковой старшина И. Сохранов
04.05.1906 - 04.10.1907 полковник Л. Н. Игнатьев
20.07.1904 - 15.07.1906 полковник П. Г. Пахомов
05.03.1905 - 08.12.1906 полковник А. Сохранов
23.12.1906 - 29.09.1907 полковник С. И. Ересенков
25.06.1905 - 24.11.1906 полковник К. М. Костин
24.11.1906 - 28.03.1907 полковник А. Попов
24.03.1907 - 03.05.1908 полковник А. П. Галдин
25.06.1905 - 04.04.1908 полковник Э. А. Шляхтин
05.03.1905 - 30.04.1907 полковник Н. И. Кульгавов
12.05.1907 - 04.10.1907 войсковой старшина Н. Шаров
20.07.1904 - 11.08.1905 полковник В. В. Попов
26.08.1905 - 15.07.1906 полковник Н. А. Леонов
20.07.1904 - 15.07.1906 полковник В. И. Медведев
20.07.1904 - 11.08.1905 полковник М. В. Багаев
26.08.1905 - 15.07.1906 полковник А. П. Галдин
05.03.1905 - 04.10.1907 полковник В. М. Родионов
05.03.1905 - 04.10.1907 полковник А. И. Дукмасов
25.06.1905 - 26.08.1906 полковник Г. И. Кочконогов
31.08.1906 - 27.04.1908 полковник П. Г. Пахомов
25.06.1905 - 22.05.1907 полковник Н. Н. Голубинцев
15.06.1907 - 03.05.1908 полковник Л. Калмыков
05.03.1905 - 24.09.1907 полковник С. С. Сысоев
05.03.1905 - 27.04.1907 полковник Т. П. Пашков
03.05.1907 - 11.10.1907 войсковой старшина В. Стержеменский
25.06.1905 - 20.04.1907 полковник А. П. Машлыкин
27.04.1907 - 08.04.1908 полковник А. Я. Дьяков
25.06.1905 - 03.11.1907 полковник И. И. Сулин
07.12.1907 - 02.05.1908 полковник А.Баранов
07.01.1906 - 18.10.1906 войсковой старшина П. Ильин
07.01.1906 - 05.10.1906 войсковой старшина М. Голубинцев
07.01.1906 - 07.10.1906 войсковой старшина И. Ефремов

Кубанское казачье войско

05.03.1905 - 14.10.1907 полковник В. И. Кобцев
26.10.1907 - 27.04.1908 войсковой старшина В. Г. Гливенко
08.05.1908 - 15.07.1911 полковник А. Г. Рыбальченко
08.12.1911 - 30.07.1914 полковник С. В. Никитин
05.03.1905 - 24.03.1907 полковник Н. И. Кравченко
19.04.1907 - 01.05.1909 войсковой старшина А. Ф. Рафалович
01.05.1909 - 11.08.1910 войсковой старшина В. Н. Маймулин
22.09.1910 - 31.12.1913 полковник В. Г. Толстов
18.01.1914 - 30.07.1914 полковник А. С. Туроверов
25.06.1905 - 24.08.1906 полковник И. В. Толстопят
21.09.1906 - 18.10.1906 войсковой старшина Н. А. Бухтеев
18.10.1906 - 27.07.1910 полковник И. Т. Толмачев
22.09.1910 - 17.06.1912 полковник Я. Ф. Пацапай
17.06.1912 - 30.07.1914 полковник А. П. Сазонов
05.03.1905 - 05.05.1906 полковник В. Д. Абутков
02.08.1906 - 29.04.1907 войсковой старшина А. Ф. Корсун
03.05.1907 - 28.07.1910 полковник А. А. Толстопят
22.09.1910 - 31.12.1913 полковник В. Г. Евсеев
18.01.1914 - 30.07.1914 полковник Г. Г. Евсеев
25.06.1905 - 16.01.1906 полковник С. И. Мазан
18.01.1906 - 13.05.1906 полковник С. Д. Семеновский
02.08.1906 - 20.06.1907 войсковой старшина К. Н. Левченко
25.07.1907 - 02.08.1908 войсковой старшина В. Е. Чиков
06.08.1908 - 26.12.1908 войсковой старшина А. А. Котрохов
01.05.1909 - 29.08.1909 войсковой старшина А. Т. Кравченко
29.08.1909 - 23.11.1912 полковник А. Д. Шрамко
02.01.1913 - 11.02.1914 полковник С. И. Земцов
20.02.1914 - 30.07.1914 полковник А. П. Белый
05.07.1905 - 03.05.1907 полковник А. О. Майборода
01.07.1907 - 06.01.1908 войсковой старшина Е. И. Джорджадзе
06.02.1908 - 29.10.1908 войсковой старшина И. Я. Крыжановский
26.11.1908 - 12.04.1909 войсковой старшина В. И. Голощапов
01.05.1909 - 27.07.1910 войсковой старшина А. Ф. Рафалович
22.09.1910 - 26.07.1914 полковник А. В. Сиромаха
05.07.1905 - 05.08.1907 полковник П. П. Петин
21.08.1907 - 27.05.1908 войсковой старшина Н. Д. Рычка
12.06.1908 - 29.10.1908 войсковой старшина П. Я. Дикаленко
26.11.1908 - 05.11.1912 полковник М. А. Ассиер
10.11.1912 - 30.07.1914 полковник И. С. Яготинцев
05.03.1905 - 21.09.1906 полковник И. И. Золотаревский
18.10.1906 - 28.07.1910 полковник Н. А. Бухтеев
22.09.1910 - 30.07.1914 полковник Л. И. Равва
05.03.1905 - 02.11.1908 полковник К. Н. Стояновский
02.11.1908 - 05.12.1912 полковник С. Е. Лиманский
05.12.1912 - 30.07.1914 полковник И. П. Захарьин
20.11.1904 - 03.08.1906 войсковой старшина А. А. Котрохов
03.08.1906 - 21.09.1906 войсковой старшина Н. А. Бухтеев
21.09.1906 - 29.09.1908 войсковой старшина П. Н. Камянский
02.10.1908 - 22.12.1912 войсковой старшина А. А. Дикаленко
09.01.1909 - 27.07.1910 полковник В. Ф. Пацапай
22.09.1910 - 17.06.1912 полковник А. П. Сазонов
17.06.1912 - 11.01.1913 полковник Я. Ф. Пацапай
11.12.1913 - 30.07.1914 полковник С. С. Корягин
20.11.1904 - 19.08.1907 полковник В. И. Орлов
21.08.1907 - 05.01.1908 полковник З. Д. Тургиев
06.02.1908 - 01.05.1909 войсковой старшина А. Т. Кравченко
01.05.1909 - 29.08.1909 войсковой старшина А. Д. Шрамко
29.08.1909 - 30.05.1911 полковник А. Т. Кравченко
22.08.1911 - 22.05.1913 полковник Г. Ф. Бабиев
13.05.1913 - 30.07.1914 полковник В. М. Бобрышев

Терское казачье войско

05.03.1905 - 21.09.1906 полковник М. Сомов
28.09.1906 - 17.12.1908 полковник К. Синюхаев
04.01.1909 - 27.07.1910 полковник А. К. Яковлев
25.09.1910 - 30.11.1911 полковник Д. А. Мигузов
30.11.1911 - 04.08.1913 полковник П. Г. Филиппов
15.10.1913 - 30.07.1914 полковник Д. М. Сехин
20.11.1904 - 11.01.1907 войсковой старшина С. Скороходов
11.01.1907 - 21.03.1908 войсковой старшина Г. Лавров
28.03.1908 - 19.09.1908 войсковой старшина Ф. Белогорцев
10.09.1908 - 22.09.1910 войсковой старшина Э. А. Нальгиев
05.11.1910 - 19.07.1912 полковник А. П. Кулебякин
19.07.1912 - 30.07.1914 полковник И. Н. Колесников
20.11.1904 - 28.12.1906 полковник С. С. Бирюлькин
06.01.1907 - 04.01.1909 войсковой старшина А. К. Яковлев
04.01.1909 - 08.04.1914 полковник Н. Н. Мартынов
19.04.1914 - 30.07.1914 полковник Н. В. Скляров
05.07.1905 - 24.06.1907 полковник Т. Д. Арютинов
24.06.1907 - 19.07.1912 войсковой старшина И. Пиев
19.07.1912 - 14.08.1913 полковник А. П. Кулебякин
25.10.1913 - 30.07.1914 полковник Э. А. Мистулов

Астраханское казачье войско

05.03.1905 - 16.07.1906 полковник И. А. Бирюков
28.09.1906 - 29.09.1907 полковник И. С. Полетаев
24.12.1905 - 28.09.1906 полковник И. С. Полетаев

Оренбургское казачье войско

25.06.1905 - 10.04.1908 полковник Г. Г. Колпаковский
05.03.1905 - 26.09.1906 полковник П. И. Кременцов
26.09.1906 - 26.06.1907 полковник И. И. Угличинин
16.04.1904 - 22.06.1906 полковник П. А. Чулошников
16.04.1904 - 17.05.1906 полковник Н. Н. Волжин
16.04.1904 - 11.03.1906 полковник М. Г. Гурьев
16.04.1904 - 09.06.1905 полковник Г. А. Бычков
17.07.1905 - 22.06.1906 полковник Ф. Н. Михайлов
05.11.1905 - 07.11.1905 полковник Г. А. Бычков
07.11.1905 - 05.10.1906 полковник Я. И. Гурьев
30.12.1905 - 05.10.1906 войсковой старшина М. Юдин
24.12.1905 - 26.09.1906 полковник И. И. Угличинин
05.11.1905 - 12.10.1906 войсковой старшина М. А. Бояльский
24.12.1905 - 12.10.1906 полковник И. П. Петров
08.03.1906 - 12.10.1906 войсковой старшина Л. Чигвинцев

Уральское казачье войско

16.04.1904 - 07.07.1906 полковник К. Соколов
16.04.1904 - 07.07.1906 полковник П. Ф. Соловьев
15.01.1906 - 29.09.1907 войсковой старшина В. Мартынов
05.03.1905 - 23.10.1906 полковник Г. В. Буренин
15.01.1906 - 25.04.1908 войсковой старшина С. Акутин

Сибирское казачье войско

14.08.1900 - 18.02.1901 войсковой старшина С. А. Панков
07.02.1904 - 22.02.1905 полковник П. Д. Калачев
24.07.1905 - 09.06.1906 полковник А. Н. Афанасьев
14.08.1900 - 18.02.1901 войсковой старшина П. И. Захаров
07.02.1904 - 09.06.1906 полковник Г. Р. Путинцев
14.08.1900 - 18.02.1901 войсковой старшина П. А. Старков
07.02.1904 - 08.03.1906 полковник Н. П. Пучков
14.08.1900 - 18.02.1901 полковник М. Г. Чириков
07.02.1904 - 02.07.1904 войсковой старшина П. А. Старков
19.06.1904 - 17.11.1904 полковник С. А. Панков
14.08.1900 - 18.02.1901 полковник Ф. Н. Вологодский
07.02.1904 - 30.09.1904 войсковой старшина П. Алексеев
06.11.1904 - 09.06.1906 полковник П. М. Стенбок
14.08.1900 - 18.02.1901 войсковой старшина Н. Д. Козлов
07.02.1904 - 09.06.1906 полковник П. И. Захаров

Семиреченское казачье войско

14.08.1900 - 02.12.1901 войсковой старшина Н. Ф. Вязигин
14.08.1900 - 10.12.1900 войсковой старшина Д. И. Гордоделов

Забайкальское казачье войско

01.08.1900 - 27.10.1901 войсковой старшина Н. П. Головачев
07.02.1904 - 02.09.1904 войсковой старшина М. М. Перевалов
07.09.1904 - 05.09.1905 полковник А. Ю. Деллинсгаузен
01.08.1900 - 20.07.1901 полковник И. И. Мациевский
07.02.1904 - 19.06.1906 полковник А. Д. Софронов
14.08.1900 - 19.01.1901 войсковой старшина М. М. Перевалов
07.02.1904 - 24.11.1905 полковник Л. А. Закржевский
07.02.1904 - 07.06.1906 полковник Е. И. Трухин
07.02.1904 - 07.06.1906 полковник В. Д. Кобылкин

Инородческие войска

Конные полки