Кондзеровский Петр Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кондзеровский Петр Константинович.jpg

Кондырев Петр Константинович

  • Даты жизни: 22.06.1869-16.08.1929
  • Биография:

Православного вероисповедания. Сын генерал-майора. Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в 1-м кадетском корпусе (1887). В службу вступил 31.08.1887. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1889). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) с зачислением по арм. пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Егерскому полку. Переведен в этот полк чином Подпоручика гв. (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1895). Состоял при Финляндском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса (18.12.1897-21.10.1899). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (13.10.1898-13.10.1899). Столоначальник Гл. Штаба (21.10.1899-04.12.1901). Подполковник (ст. 09.04.1900). Мл. делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Гл. Штаба (04.12.1901-04.12.1902). Начальник 4-го (с 04.12.1902) и 14-го (с 01.05.1903) отделений Гл. Штаба. Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Член Хозяйственного комитета (03.02.1905-21.12.1906), начальник отделения (с 03.12.1904). И.д. помощника дежурного генерала Гл. Штаба (14.10.1907-02.12.1908). Дежурный генерал Гл. Штаба (назн. 02.12.1908; утв. 29.03.1909). Генерал-майор (пр. 29.03.1909; ст. 06.12.1910; за отличие). При проведении мобилизации 19.07.1914 переведен на пост дежурного генерала при Верховном главнокомандующем. Оставался на этом посту при великом князе Николае Николаевиче и императоре Николае II. Генерал-лейтенант (пр. 22.10.1914; ст. 06.12.1916). Имел все ордена (кроме Георгиевского оружия и ордена Св. Георгия) всех степеней, доступных для его чина, однако без мечей, как это было решено в начале войны по отношению ко всем служившим в Ставке или в высших штабах офицерам и генералам. После Февральской революции в числе других генералов потерял пост и 02.04.1917 был назначен членом Военного совета, а его место в Ставке должен был занять генерал-лейтенант В.Н. Минут. В связи с задержкой прибытия последнего К. временно оставался на своей должности до 24.05.1917. Он выбыл в отпуск в Кисловодск, когда в Ставку приехал уже новый военный министр — А.Ф. Керенский, не возражавший против отпуска. Вернувшись в Петроград, К. остался не у дел, утеряв и личные связи с новым руководством Главного штаба (это видно, например, из того, как он рекомендовал ген. Юденичу в качестве начальника штаба 1-го стр. корпуса Северо-Западной армии генерал-майора С.Н. Самарина, которого он летом 1917 ошибочно считал сторонником ген. Корнилова). 21.05.1918 уволен.

В 1918 К. перебрался с семьей в Финляндию. В Северо-Западной армии (зачислен 26.07.1919); с начала 1919 член военно-политического центра в Финляндии, в 05-07.1919 начальник штаба и помощник Главнокомандующего ген. Юденича. С 02.10.1919 помощник главнокомандующего Северо-Западной армии по должности военного министра. 28.11.1919 назначен представителем Северо-Западной армии в Финляндии. После поражения белых армий в конце 1920 переехал из Гельсингфорса в Париж. С начала 1925 начальник военной канцелярии великого князя Николая Николаевича. Член объединения лейб-гвардии Егерского полка. Умер в Париже. Похоронен на городском парижском кладбище Батиньоль (Batignolles).

Сочинения: Автор воспоминаний «В Ставке Верховного. 1914-1917. Воспоминания Дежурного Генерала при Верховном Главнокомандующем». (Издана А.А. Герингом в серии Военной Исторической Библиотеки журнала «Военная Быль», Париж 1967.)

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главный штаб, управление дежурного генерала, полковник, дежурный генерал (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Владимира 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 1-й ст. (10.04.1911)
Св. Анны 1-й ст. (14.04.1913)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 01.1915)
Белого Орла (12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Белая борьба на северо-западе России. М. 2003
  4. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. Русский Инвалид. №299, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  • Фотографии: