Котовой Владимир Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:
  • Биография:

на 1911 г. - 22-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, штабс-капитан. 25.04.1911 г. - переведен в Управление Хабаровского воинского начальника Приамурского военного округа заведывающим командой пересылки нижних чинов, с зачислением по армейской пехоте. [ВП 25.04.1911, Разведчик № 1070, с.165]. Штабс-капитан, числящийся по армейской пехоте, заведывающий командой пересыльных нижних чинов при управлении Хабаровского воинского начальника. Отчисляется от занимаемой должности (ВП от 15.03.1914). По Высочайше утвержденному приговору Приамурского военно-окружного суда,числящийся по армейской пехоте,штабс-капитан Котовой (Владимир),в следствие присуждения его за преступления,совершенные им в бытность заведывающим командою пересыльных нижних чинов при управлении Хабаровского воинского начальника и предусмотренные I ч.229 ст. и 2 п.3 ч.232 ст.XXII,С.В.П.1869 года,изд.4-е,к наказанию,указанному в 31 ст.Улож.о наказ.угол. и исправ.,исключается из службы,с лишением чинов,орденов,медали,всех особенных,лично и по состоянию ему присвоенных,прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону (ВП от 09.01.1916).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 22-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, штабс-капитан
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. "Разведчик" № 1221
  2. ВП от 09.01.1916



Брат — Котовой Николай Григорьевич — офицер РИА (1901–1917).
Котовой Владимир Григорьевич (р. 28.09.1878, Тифлисская губ.), офицер 22-го Вост.-Сиб. стр. полка (1907–1910), 22-го Сиб. стр. полка (1910–1911). Сын коллежского регистратора Тифлисской губ., православный. Окончил Ярославский КК (1896). Вступил в службу в 1896 нижним чином. Из юнкеров Тифлисского ПЮУ выпущен (1899; по 2-му разряду) подпрапорщиком в 55-й пех. Подольский полк. Подпоручик (ВП 22.03.1900, ст. 22.03.1900). Участник РЯВ в составе полка. В сражениях был; ранен и контужен не был. Поручик, за выслугу лет (ВП 20.10.1904, ст. 22.03.1904). Из 55-го Подольского пп переведен в 22-й Вост.-Сиб. стр. полк (ВП 03.06.1907). В том же чине и полку (01.01.1908; г. Благовещенск). Шт.-капитан, за выслугу лет (ВП 20.11.1908, ст. 22.03.1908) того же полка (01.01.1909–01.01.1910; г. Благовещенск). Полк переименован в 22-й Сиб. стр. полк и передислоцирован в г. Никольск-Уссурийский, Приморской обл. (к 01.09.1910). Зав. командами пересыльных нижних чинов управления Хабаровского воинского нач-ка (с 23.04.1911). Из 22-го Сиб. стр. полка переведен в управление Хабаровского воинского нач-ка Приамурского ВО — зав. командами пересыльных нижних чинов, с зачисл. по арм. пехоте (ВП 25.04.1911). Состоял под следствием (с 18.04.1912). Содержался на гарнизонной гауптвахте с 20.04.1912 (на 14.01.1914). Отчислен от занимаемой должности (ВП 15.03.1914). «По Высочайше утвержденному приговору Приамурского военно-окружного суда, числящийся по армейской пехоте, штабс-капитан Котовой (Владимир), вследствие присуждения его за преступления, совершенные им в бытность заведывающим командою пересыльных нижних чинов при управлении Хабаровского воинского начальника и предусмотренные I ч. 229 ст. и 2 п. 3 ч. 232 ст. XXII, С.В.П. 1869 года, изд. 4-е, к наказанию, указанному в 31 ст. Уложения о наказ. угол. и исправ., исключается из службы, с лишением чинов, орденов, медали, всех особенных, лично и по состоянию ему присвоенных прав и преимуществ, и с последствиями сего рода наказания по закону» (ВП 09.01.1916). Награды: ордена — Св. Станислава 3-й ст. смб (пр. 08.1905; утв. ВП 30.04.1906); Св. Анны 4-й ст. (пр. 15.06.1905, утв. ВП 07.05.1906); медаль: СБМ за РЯВ (1906). Другие сведения: жена — православная; дети — дочь (р. 19.09.1902), сын — Николай (р. 01.03.1908). Ист.: ВП ВВ 1900, 1904, 1906, 1907, 1908, 1914, 1916; Разведчик №1070 (1911); СЧ РИА: 1908, с. 390, 1909, с. 391, 1910, с. 416; СЧ управления Хабаровского воинского нач-ка (14.01.1914, указано, что окончил Ярославскую воен. школу), с. 2; Абеленцев В.Н., Гаршин А.А. Господа офицеры… Командный и военно-административный состав регулярных и казачьих войск Амурской области. 1854–1922. Биографический справочник. Благовещенск, 2016, с. 1805–186; https://gwar.mil.ru/.
Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 06.08.2021).


  • Фотографии: