Крузе Николай Борисович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:
30.11.1858 – 1914 гг.
  • Биография:
Православный.
Общее образование получил в Сибирской военной гимназии.
В службу вступил 08.08.1877. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в 1-й конный полк ЗабКВ. Хорунжий (ст. 08.08.1879). Переведен в артиллерию чином Прапорщика (ст. 19.01.1882). Подпоручик (ст. 29.11.1882). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 25.12.1891). Капитан (ст. 13.07.1897). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 18.11.1904). Командовал батареей (9 л.). Полковник (пр. 1913; ст. 04.10.1913; за отличие). Командир 3-го дивизиона 1-й Сибирской стр. арт. бригады (с 04.10.1913). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 03.02.1915 исключен из списков умершим от ран.
  • Чины:
на 01.01.1909 г.6-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада - подполковник.
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Равноапостольнаго Князя Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.02.1910, стр.2)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915

_____________________________

По-видимому, брат — Крузе Евгений Борисович, офицер Уссурийского каз. войска, ген.-майор (1915).

Дети:

1) Крузе Александр Николаевич (р. 24.08.1884), в 1909 — хорунжий Уссурийского каз. дивизиона.

2) Крузе Евгений Николаевич (р. 25.01.1886), в 1909 — подпоручик 38-го Тобольского пп.

3) Крузе Виктор Николаевич (р. 24.09.1894, Зайсан, Семипалатинск. обл.), подпоручик РИА.


Крузе Николай Борисович (30.11.1858, Тобольск. губ.–05.12.1914), кадровый офицер 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (1895–1898). Из потомственных дворян Тобольской губ., православный. Окончил Сиб. воен. гимназию (1877). В службу вступил 08.08.1877 из воспитанников Сиб. воен. гимназии в 3-е Александровское ВУ юнкером рядового звания. Унтер-офицер (12.09.1898). Из училища выпущен (ВП 08.08.1879; по 1-му разряду) ст. хорунжим (ст. 08.08.1879) в 1-й конный полк Забайкальского каз. войска, прибыл (15.11.1879). Прикомандирован ко 2-й конно-арт. батарее ЗКВ, для ознакомления со строевой арт. службой и последующим переводом в полевую артиллерию (12.08.1880). командирован в Иркутск для держания экзамена при окр. арт. управлении (07.10–01.11.1881; предп. нач. артиллерии Сиб. ВО от 23.09.1881). Переведен в подвижной арт. полупарк Вост.-Сиб. ВО прапорщиком (ВП 19.01.1882, ст. 19.01.1882), прибыл (27.03.1882). Подпоручик пешей полевой артиллерии (ВП 29.11.1882). Командирован с 24.02.1883 в г. Читу в помощь зав. учебной команды, учрежденной при 2-й конно-арт. батарее ЗКВ (пр. по арт. Вост.-Сиб. ВО №22 от 24.01.1893). Дано старшинство в чине с 08.08.1881 (на осн. правил, приложенных к ПВВ №930 от 31.97.1884). Прикомандирован к Зап.-Сиб. арт. бригаду (11.11.1884–09.12.1887). Поручик (ВП 23.12.1885, ст. 08.08.1885). Переведен в Зап.-Сиб. арт. бригаду (ВП 27.02.1888), прибыл (28.05.1888), зачислен в списки 4-й батареи (30.05.1888); и.д. делопроизводителя 4-й батареи (01.06.1888), утв. в должности (01.10.1888), отчислен от должности (01.10.1891), с назначением учителем отд. бригадной учебной команды на посту Зайсан. Шт.-капитан, на вакансию (ВП 25.12.1891, ст. 25.12.1891). Отчислен от должности учителя (25.04.1892). Делопроизводитель 4-й батареи (с 30.06.1895). Выступил в поход с 4-й батареей из Зайсана в Приамурский ВО (выс. пов. 12.07.1895). Из упраздненной Зап.-Сиб. арт. бригады с 4-й батареей выделен во вновь сформированную (31.07.1895) 2-ю Вост.-Сиб арт. бригаду, с оставлением прежнего номера батарее. Переведен во 2-ю Вост.-Сиб. арт. бригаду (ВП 30.08.1895), прибыл в Хабаровск (22.12.1895). Зачислен в списки 2-й Вост.-Сиб. арт. бригады (27.02.1896). Ст. офицер 3-й батареи (с 01.09.1896). Командирован в ст. Екатерино-Никольскую для обучения ракетной команды из казаков 3-й сотни Амурского каз. войска (16–23.05.1897). Капитан, на вакансию (ВП 13.07.1897) той же бригады. Из бригады переведен во 2-й Вост.-Сиб. летучий арт. парк (ВП 15.04.1898), прибыл (11.08.1898), ст. офицер парка. Вр. к-щий парком (пр. по отд. Заб. дивизиону от 27.09.1899). Командирован в Омск на формирование 1-го Сиб. рез. арт. дивизиона (01.05.1900), переведен в дивизион (ВП 01.05.1900), прибыл (17.05.1900). Ст. офицер 2-й батареи (с 14.07.1900). Ст. офицер 1-й батареи (с 09.01.1903). Ст. офицер 2-й батареи (с 14.01.1904). Назначен командовать 1-й батареей (01.02.1904). Отбыл с батареей из Омска на ТВД (21.04.1904). Участник РЯВ; к-щий 1-й батареей 1-го Сиб. арт. дивизиона (ВП 28.09.1904–31.07.1906). Подполковник, в cpaвнениe со сверстниками (ВП 18.11.1904, ст. 18.11.1904), с утв. в должности. Выехал в пределы Российской империи (01.03.1906). Вр. к-щий дивизионом (14.04–28.05.1906). Назначен ком. 1-й батареи 3-го Сиб. рез. арт. дивизиона (ВП 31.07.1906). Окончил Офицерскую арт. школу (03.01–01.09.1907, «успешно»). Ком. 5-й батареи 6-й Вост.-Сиб. стр. арт. бригады (ВП 12.07.1907), прибыл (06.11.1907). Всего командовал батареей 9 лет. В том же чине и бригаде (01.01.1909–01.01.1910). Вр. к-щий 2-м дивизионом (20.02–07.03.1909, 14–19.12.1909, 14.01–08.04.1910, 02.05–12.10.1910. 31.05–04.09.1912, 21.03–29.06.1913, 01–22.09.1913). Вр. к-щий бригадой (02–07.03.1909, 06.11–16.12.1909, 16–20.01.1910, 09–15.02.1910, 27.04–06.05.1910, 23–28.04.1913, 03–22.09.1913, 14–17.10.1913). Бригада переименована в 6-ю Сиб. саб (06.08.1910). Полковник, за отличие по службе (ВП 04.10.1913, ст. 04.10.1913), с назначением ком. 3-го дивизиона 1-й Сиб. саб. Получаемое на службе содержание: 3908 руб. в год, кроме того, квартирные, по положению (на 31.12.1913). Участник МВ. Тяжело ранен 05.10.1914 (дата дана по Списку потерь 6-й Сиб. саб №347 от 12.10.1914, указан как ком. 1-го Сиб. горного арт. дивизиона) в бою в р-не д. Ольварк Имелин и Пяски, эвакуирован в Варшаву. При этом, в карте учета потерь указано тяжелое ранение 05.12.1914 в бою р-не д. Пяски. Умер от ран 05.12.1914. Исключен из списков умершим от ран (ВП 22.12.1914). Награды: ордена — Св. Владимира 3-й ст. см, посмертно (ВП 04.02.1915), 4-й ст. смб, за отличия в делах против японцев 11–25.02.1905 (пр. Главкома войск на ДВ №822 от 22.05.1905, утв. ВП 07.02.1910); Св. Станислава 2-й ст. см, за отличия в делах против японцев 13–25.08.1904 (пр. Главкома войска на ДВ №782/66 от 05.11.1904, утв. ВП 11.08.1905), 3-й ст. (ВП 01.06.1897); Св. Анны 2-й ст. см, за отличия в делах против японцев 26.09–10.10.1904 (пр. по 1-й Маньч. А №43 от 05.12.1904, утв. ВП 10.07.1905), 3-й ст. смб, за разновременные дела против японцев (пр. по 1-й Маньч. А №642 от 31.08.1904, утв. ВП 08.01.1905); медали: СМ в память имп. Александра III (01.09.1896), СБМ — за РЯВ (пр. по ВВ №41 от 21.01.1906), 300ДР (21.02.1913). Другие сведения: женат 1-м браком; жена — Степанида Хрисанфовна, дочь почетного гражданина, православная. Дети: 1) Александр (р. 24.08.1884), хорунжий УКД (1909). 2) Евгений (р. 25.01.1886), подпоручик 38-го пех. Тобольского полка (1909). 3) Виктор (р. 24.09.1894, Зайсан, Семипалатинск. обл.), подпоручик РИА. 4) Людмила (р. 28.01.1896). Ист.: Разведчик №256 (1895), 347 (1897), 391 (1898); ВП ВВ 1897, 1904–1907, 1910, 1913–1915; СЧ РИА 1909, с. 573, 1910, с. 699; Сп/п 1906, с. 1262 – Сп/п 1912, с. 200; Послужной список (31.12.1913); База данных С.В. Волкова, 2016, с. 973; https://grwar.ru/; https://gwar.mil.ru/.

Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 09.09.2020).


  • Фотографии: