Кулаков Николай Лазаревич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 8 августа 1880 - май 1945
  • Биография:

Войсковой старшина Терского Казачьего Войска Полковник ВС КОНР

Родился 8 августа 1880 г. в станице Ессентукской Терского Казачьего Войска. Из семьи урядника. Получил домашнее образование. 14 марта 1900 г. зачислен на первоочередную службу в 1-й Волгский полк. 17 января 1904 г. произведен в чин младшего урядника, 19 декабря 1904 г. — в чин старшего урядника. 14 января 1906 г. по собственному желанию остался на сверхсрочную службу в родном полку. С 19 сентября 1906 г. по 14 июля 1907 г. обучался в школе подхорунжих. 18 июля произведен в вахмистры, а 20 декабря — в подхорунжие. 14 апреля 1912 г. награжден серебряной медалью «За усердие» на Станиславской ленте, затем уволен в запас. 30 июля 1914 г. призван по мобилизации в 1-й Волгский полк. Приказом по 2-й Сводной кавалерийской дивизии произведен в чин зауряд-хорунжего 25 сентября. 1 октября в бою на перевале Ужок (Карпаты) ранен. 23 октября возвратился в полк. В конной атаке 24 декабря контужен, но остался в строю. Приказом Главнокомандующего Юго-Западным фронтом № 122 от 10 февраля 1915 г. произведен в чин прапорщика. Вследствие ранений с 3 июня 1916 г. по 15 февраля 1917 г. — командир обоза полка. Высочайшим приказом 28 июля 1916 г. произведен в хорунжие. 3 марта 1917 г. назначен временным командиром 3-й сотни полка, которой командовал до 22 апреля. С 11 по 28 мая — временный командир 5-й сотни. 6 июля приказом по Армии и Флоту произведен в чин сотника. Находился в составе полка на фронте до 21 декабря, После официальной демобилизации 21 марта 1918 г. убыл в родную станицу.

За время Первой мировой войны за личную храбрость и мужество удостоен следующих наград: Георгиевский крест IV ст. № 5785 — 30 ноября 1914 г., III ст. № 13206 — 1 июня 1915 г., II ст. № 4606 — 1 июня, I ст. № 12146 — 23 марта 1916 г.; Георгиевская медаль IV ст. № 249778 — 12 июня 1915 г. Ордена: св. Анны IV ст. — 28 июня 1916 г., св. Станислава III ст. с мечами и бантом — 23 сентября 1916 г., св. Анны III ст. с мечами и бантом — 12 февраля 1917 г.

После занятия отрядом полковника А.Г. Шкуро Кисловодска в сентябре 1918 г. присоединился к нему. 22 октября 1918 г. вступил в родной 1-й Волгский полк и занял должность командира 2-й сотни. 16 июня 1919 г. назначен помощником командира полка по строевой части. 27 августа 1919 г. приказом № 486 по Терскому Казачьему Войску произведен в подъесаулы, затем в есаулы. В боях осенью 1919 г. ранен. 10 января 1920 г. из Пятигорска убыл на фронт в свой полк, впоследствии произведен в чин войскового старшины. При отступлении к Новороссийску в бою близ станицы Кагальницкой ранен осколком гранаты в обе ноги. В санитарном поезде перенес операцию по ампутации ног: одной — выше колена, второй — ниже. Эвакуироваться в Крым не смог и был оставлен в Новороссийске. Из Новороссийска вывезен в родную станицу женой Д.С. Балидкой. До 1932 г. скрывался в подвале собственного дома, затем попытался легализоваться и был задержан уполномоченными ОГПУ СССР. После серии допросов освобожден ввиду тяжелого физического состояния. Жил в родной станице.

После оккупации Северного Кавказа в 1942 г. избран станичным атаманом и сформировал из станичников 1-ю Терскую казачью сотню. В январе 1943 г. возглавил эвакуацию нескольких терских казачьих сотен с территории Северного Кавказа и влился с ними в состав 1-й казачьей дивизии в марте 1943 г. Постоянно находился с 6-м Терским полком 2-й Кавказской бригады 1-й казачьей дивизии Вермахта. Всеми терскими казаками был избран Походным Атаманом Терского Казачьего Войска и в этой должности в марте 1944 г. кооптирован в Главное Управление Казачьих Войск генерала от кавалерии П.Н. Краснова. В 1944 г. произведен в чин полковника. Принимал участие в боевых действиях терских казаков в составе 1-й казачьей дивизии, а затем — 15-го казачьего корпуса. В марте 1945 г. вместе с корпусом подчинился Главнокомандующему ВС КОНР генерал-лейтенанту ВС КОНР А.А. Власову. В апреле 1945 г. вместе с двумя казаками полка убыл на кратковременный отдых в район Инсбрука (Южная Австрия). В первых числах мая 1945 г. был арестован и этапирован в советскую зону. В мае 1945 г. погиб в ОКР «СМЕРШ» в Вене.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Офицерский корпус Армии генерал-лейтенанта А.А.Власова 1944-1945. К.М. Александров

  • Фотографии: