Кюгельген Николай Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Кугельген Николай Павлович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 06.12.1873 - 13.09.1920
  • Биография:

Православный. Образование получил в Ревельском реальном училище. В службу вступил 18.12.1894. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. училище. Определен в лейб-гвардии Драгунский полк. Корнет гв. (ст. 12.08.1896). Поручик гв. (ст. 12.08.1900). Штабс-Ротмистр гв. (ст. 12.08.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Переименован в Ротмистры (ст. 12.08.1904). Командовал эскадроном (2 г 5 м. 24 д.). Адъютант Его Имп. Выс-ва Вел. кн. Георгия Михайловича (19.12.1909-04.01.1912). Подполковник (ст. 12.08.1908). На 15.05.1913 в 10-м гусар. Ингерманландском полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 11.1914; ст. 31.08.1914; за боевые отличия). В Текинском конном полку. После ранения командира полка временно исполнял его обязанности с 28.05.1916 по ?. На 01.08.1916 в Текинском конном полку. Командир Текинского конного полка (с 20.04.1917). Возглавлял полк во время охраны им заключенных в Быхове участников корниловского выступления. Когда заключенные были освобождены, вместе с ген. Л.Г. Корниловым вел полк на Дон. После ряда столкновений с отрядами Кр. Гвардии, ген. Корнилов оставил полк и отправился далее в одиночку. Полк же во главе с К. оставался в м. Погары под Стародубом, откуда позже добрался до Киева, где и был распущен.

Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. В дивизионе Крымского конного полка (12.1918). Командир партизанского отряда своего имени в Крыму (весной 1920). В Русской Армии командир отдельного Симферопольского конного дивизиона (до 12.06.1920).

Умер 13 сентября 1920 года в Симферополе от саркомы лёгких. Похоронен на военном кладбище Симферополя.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Крымский конный полк, ротмистр
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (22.07.1910)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.04.1914)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.03.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.03.1915)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 31.08.1913 (ВП 13.04.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1225, 22.04.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1257, 02.12.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  10. Метрическая книга св. Николаевской гарнизонной г. Симферополя церкви. Часть третья о умерших за 1920 г.
  • Фотографии: