Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк
Материал из Офицеры русской императорской армии
Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк
Лейб-гвардии Казачий полк (с 04.03.1917)
Гвардейский Казачий полк (с 08.06.1917)
Содержание
Справка
- Дата формирования: Старшинство полка 20.04.1775 г.
- Полковой праздник: 4 апреля, День св. мученика Иерофея, в память отличия полка в сражении при Лейпциге 04.10.1813 г.
- Дислокация: г. Санкт-Петербург (в собственных казармах на набережной р. Мойки напротив дворца Юсуповых)
- Входил в: Гвардейский корпус, 1-я гвардейская кавалерийская дивизия
- ---
- Традиции:
- Внешний вид нижних чинов: бородатые широкоплечие невысокие шатены и брюнеты.
- Масть коней: гнедая (у трубачей серая).
- Полковой марш: марш Мендельсона (вследствие высочайшей воли Александра II, по легенде увидевшего во время русско-турецкой войны 1877-78 гг. что казаки идут на войну как на свадьбу).
История
- Первая мировая война 1914-1918 гг.
- Кампания 1914 года
- После объявления мобилизации 17 июля и войны 19-го, чины полка отслужили молебен в церкви Гвардейских казачьих частей во имя Священномученика Иерофея, епископа Афинского (находилась на юго-востоке города , около Александро-Невской Лавры, по Обводному каналу , д. 25) и выступили на фронт.
- 21 июля была образована Конная группа (отряд) под командованием генерал-лейтенанта хана Г. Нахичеванского в составе 1-й (в 3-ю бригаду которой входил и Лейб-гвардии Казачий полк) и 2-й гвардейских кавалерийских, а также Сводной кавалерийской дивизий. В сентябре группа была расформирована и был создан Гвардейский кавалерийский корпус. С 15 по 20 сентября, в ходе Варшавско-Ивангородской операции, лейб-казаки вели оборонительные бои в районе населенного пункта Лютомерск на р. Варта. Затем полк с 23 по 26 сентября участвовал в таких же оборонительных боях по линии г. Лодзь — крепость Зегрж , 4 октября он захватил г. Лович, а на следующий вел боевые действия под г. Сохачевым. Накануне Лодзинской операции (29 октября — 6 декабря), 21 октября лейб-казаки занимали позиции в районе деревни Сераков и в конце месяца участвовали в оборонительных боях под местечком Любеч. В ходе самой операции 1 ноября полк вел бой у деревень Соколове, Ястржембе и Стржельце, а 8-го — под местечком Брезины. С 15 по 26 ноября лейб-казаки пребывали на позициях в окрестностях г. Лович и деревни Старые Буды. С декабря 16-го и в январе 1915 гг. полк находился в резерве в районе г. Седлец.
- Кампания 1915 года
- В январе 1915 г. входивший в 4-ю армию Юго-Западного фронта Гвардейский кавалерийский корпус расформировали. Включенные в состав 5-й армии Гвардейская кирасирская и Сводная казачья дивизии были объединены в 1-ю Гвардейскую кавалерийскую дивизию прежнего состава (в том числе включая и лейб-гвардии Казачий полк). Впоследствии Гвардейский кавалерийский корпус был вновь образован и 12 ноября вместе с 1-м и 2-м Гвардейскими корпусами вошел в сформированный Гвардейский отряд.
- В период с 3 до 17 февраля лейб-казаки принимали участие в боях под крепостью Осовец, в районе деревень Едвабно, Моцарже и фольварк Кастаново на р. Бобр. На следующий день их вывели в резерв в район г. Ломжа. Во время Виленской операции (август – октябрь) полк – наряду с другими частями – 18 августа участвовал в занятии деревни Кель, на следующий день – в бою под деревней Ужужелли, с 20-го до 23-го – в оборонительных боях у деревни Дацюны, с 28-го по 30-е полк вел бои около фольварка Исаковщизна, местечек Троки и Поспаришки. 31 августа его вывели в резерв под деревню Пикилишки. С декабря 15-го по февраль 1916 гг. лейб-казаки вновь принимали участие в боевых действиях под г. Двинском на р. Западная Двина.
- Кампания 1916 года
- С февраля по июнь 1916 г. полк находился в резерве в районе г. Режице. В период с 16 по 20 апреля Гвардейский отряд был переименован в Войска гвардии под командованием генерала от кавалерии В. М. Безобразова. 22 марта, во время подготовки летнего наступления, командование приняло решение о реорганизации Гвардейского кавалерийского корпуса. В него отныне должны были войти 1-я и 2-я гвардейские кавалерийские, а так же Сводная гвардейская кавалерийская дивизии. Еще 4 апреля из состава Сводной кавалерийской дивизии (создана 1 июля 1915 г.) были исключены 2 гвардейских кавалерийских полка, которые вместе с Гвардейской казачьей бригадой (в нее входили и лейб-казаки) составили вновь сформированную 13 апреля Сводную гвардейскую кавалерийскую дивизию, в конце июня переименованную в 3-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию. В ее 2-ю бригаду входил лейб-гвардии Казачий полк.
- С 15 июля возобновилось наступление войск Юго-Западного фронта. Во время Ковельской операции, в период с 17 по 31 июля полк участвовал в наступлении на р. Стоход. В ходе Владимир-Волынской операции (август – декабрь) лейб-казаки в пешем строю с 15 августа до сентября сражались на позициях по р. Стоход в районе местечка Михайловки и колонии Марьяновки. В октябре полк занимал позиции в районе деревень Кроватка, Грабовов, Рогачев, Вишнев и Ворохов. Весь ноябрь казаки Его Величества вновь вели боевые действия под Марьяновкой на Стоходе.
- В декабре Гвардейский кавалерийский корпус был отведен в резерв Главного командования (к деревне Тынно). В то же время был сформирован стрелковый полк 3-й гвардейской кавалерийской дивизии (8 эскадронов и пулеметная команда, 6-я сотня состояла в командировке при штабе Гвардейского кавалерийского корпуса; личный состав полка: офицеры – из всех 5 полков дивизии, рядовые и унтер-офицеры – из старых солдат 3-й гвардейской кавалерийской дивизии). С 30 декабря лейб-казаки стояли на позициях около деревни Гржималовка на р. Стырь.
- Кампания 1917 года
- В январе 1917 г. полк оборонялся на р. Стоход в районе Витонежа, а затем был отправлен в резерв Особой армии Юго-Западного фронта. 25 января из-за отсутствия фуража была отведена еще на 40 верст в тыл и гвардейские казаки в деревнях Неверково, Липки и Волкашев.
- После Февральской революции 4 марта лейб-гвардии Казачий Его Величества полк лишился своего почетного шефства и был переименован в лейб-гвардии Казачий полк, ставший 8 июня Гвардейским Казачьим полком. После 8 марта полк присягнул Временному правительству и до середины апреля в полном бездействии простоял в окрестностях г. Ровно. В полку все большее распространение получала антивоенная и эсеровско-большевистская пропаганда, все большее распространение получали азартные игры в карты. Во второй половине апреля дивизия заняла свой участок окопов на Стоходе.
- 15 апреля спешенные подразделения лейб-гвардии Казачьего полка заняли деревню Невольное в 5 верстах от передовой. В апреле – июле полк участвовал в Галицийской операции. В ночь с 25 на 26 апреля спешенные подразделения полка в очередной раз заняли окопы у колонии Марьяновки. Через 10 дней полк отошел в район господского двора Тихотина, где и простоял до 16 мая, после чего вновь вернулся на прежние позиции. Казаки проводили разведку и поиски в тыл противника.
- В первой половине июня по приказу командира полка генерал-майора А. М. Грекова из Петрограда в Новочеркасск был перевезен весь полковой музей и регалии, тем самым сохранив его до наших дней.
- 10 июня спешенные подразделения полка заняли новые позиции у деревни Богушевки.
- 18 июня началось Тарнопольское наступление, превратившееся затем в катастрофу. Полк вел демонстрационные бои на Ковельском направлении.
- 21 июня подразделения его были сменены и отошли в район станции Киверцы, деревни Озерки и Своз.
- 7 июля спешенные подразделения вновь выдвинулись к Богушевке и пробыли здесь до 20-х чисел июля. Позднее полк занимал позиции у деревень Поплавы и Гржималовка, после чего был переведен в 11-ю армию, где в начале августа занял деревню Даниловку. Офицеры полка весьма сочувственно отнеслись к выступлению генерала Л. Г. Крнилова в конце августа.
- 3 сентября бывшие лейб-казаки передислоцировались в район станции Шепетовки, хутора Сульжинского, деревни Лавриновцы и местечка Здолбуново.
- 2 октября их отвели в район Дубно и г. Кременца. Волнения в полку все усиливались и в ноябре личный состав полка принял решение об эвакуации на Дон и 28 ноября со станции Дубно эшелоны полка выехали в г. Таганрог, куда и прибыли 5 и 6 декабря. Сначала планировалось разместить его здесь, но казаки воспротивились этому и полк практически сразу же был переведен в Новочеркасск, а оттуда в станицу Каменскую (с 10 декабря). Здесь чины полка сразу же подверглись усиленной большевистской агитации и пропаганде, в результате чего окончательно разложились. В Каменской власть после 10 января перешла к Донскому казачьему Временному революционному комитету во главе с большевиком Ф. Г. Подтелковым.
- Полковой Георгиевский штандарт был тайно вывезен в Новочеркасск, оттуда перевезен в церковь станицы Манычской, а затем переправлен и спрятан в Войсковом музее в Новочеркасске. Часть офицеров была арестована и убита большевиками. Оставшиеся присоединились к партизанскому отряду есаула Лазарева и 2 февраля прибыли в Новочеркасск. Некоторые из уцелевших вступили в формировавшуюся в Ростове и Новочеркасске Добровольческую армию, в рядах которой совершили легендарный Ледяной (1-й Кубанский) поход с 9 февраля по 1 мая. Другие присоединились к Степному отряду Донского походного атамана генерал-майора П. Х. Попова и в его составе прошли Степной поход (с 12 февраля по 4 апреля 1918 г.).
- В марте Гвардейский Казачий полк фактически расформировался, большинство остававшихся еще в его рядах казаков и унтер-офицеров разошлось по своим станицам, лишь немногие примкнули к большевикам. [1]
- ---
- Возрожден в 04.05.1918 г. в Донской армии. Входил в состав Гвардейской бригады 1-й Донской конной дивизии. В полку в 1918 г. служило 28 офицеров и было принято вновь 22, некоторое время служили еще 7 (в т. ч. 5 старых), в 1919 г. было принято еще 14 офицеров плюс 2 прикомандированных, в 1920 г. — 5 плюс 9 прикомандированных. За войну в другие части переведено 4, вышло в отставку 3 и исключено 2 офицера. Соотношение между офицерами и казаками было примерно 1:12 — 1:15. Полк потерял в Белом движении погибшими 34 офицера, ранено было 73, заболело тифом 36. Полковое объединение в эмиграции — «Офицерское Общество Лейб-казаков» — имело офицерское собрание, музей (в Курбевуа), офицерские квартиры (Аньер) и столовую (Париж). С 10.1961 по 04.1968 г. издавало «Информационный бюллетень Объединения лейб-казаков» (вышло 13 номеров: ротатор, 100 экз.). На 1951 г. насчитывало 50 чел.
Командиры
- 04.02.1893- 24.02.1895 - Варламов Семен Николаевич, генерал-майор
- 08.03.1895- 04.03.1899 - Новосильцов Антон Васильевич, генерал-майор
- 09.04.1899 – 21.04.1902 – Дембский Константин Варфоломеевич, генерал-майор
- 28.04.1902 – 18.06.1904 – Бернов Эммануил Иванович, генерал-майор
- 30.06.1904 – 10.02.1907 – Родионов Алексей Викторович, генерал-майор
- 22.04.1907 – 31.12.1913 – Пономарев Георгий Логгинович, генерал-майор
- 31.12.1913 – 24.01.1915 – Орлов Иван Давыдович, генерал-майор, с 23.01.1914 Свиты Его Величества генерал-майор ("Орлов 1-й")
- 24.01.1915 – 26.12.1915 – Орлов Петр Петрович, полковник, с ? Свиты Его Величества генерал-майор ("Орлов 2-й")
- 26.12.1915 – 22.09.1917/06.1917? – Греков Александр Митрофанович, полковник, с 10.04.1916 генерал-майор
- 22.09.1917/06.1917? – ––.03.1918/01.01.1918 – Мишарев Александр Андреевич, полковник
- 01.01.1918 – 13.01.1918 – Алфераки Михаил Михайлович, есаул
- 17.01.1918 – 28.01.1918 – Поздеев Константин Ростиславович, есаул (вр. ком-щий)
- -----------
- 04.09.1918 – 06.04.1919 – Дьяков Василий Авраамович, полковник
- 06.04.1919 – 05.03.1920 – Фарафонов Владимир Иванович, полковник, c 10.1919 генерал-майор
- 08.06.1920 – хх.хх.хххх – Поздеев Константин Ростиславович, полковник
- 11.1920 – 1921 – Оприц Илья Николаевич, генерал-майор он же в эмиграции до смерти (август 1964-го г.) командир дивизиона Л.Гв. Казачьего полка
Офицерский состав
- Джеваншир Керим-Ага-Мамед-Корсум-Ага, полковник, искл.из списков со смертью 07.03.1907
- Пономарев Георгий Логгинович - генерал-майор, командир полка, стр.148
- Чоглоков Григорий Иванович - полковник, стр.148
- Янов Петр Иванович - полковник, стр.148
- Неклюдов Николай Александрович - полковник, стр.148
- Фомин Николай Павлович - полковник, стр.148
- Кузнецов Николай Федорович - полковник, стр.148
- Греков Алексей Кириллович - войсковой старшина, стр.148
- Кузнецов Георгий Федорович - есаул, стр.148
- Соколов Леонид Иванович - есаул, стр.148
- Саринов Илья Васильевич - есаул, стр.148
- Орлов Петр Петрович - есаул, флигель-адъютант, стр.148
- Иванов Георгий Петрович - подъесаул, стр.148
- Греков Александр Митрофанович - подъесаул, стр.148
- Ефремов Алексей Иванович - подъесаул, стр.148
- Балабин Филипп Иванович - подъесаул, стр.148
- Шатилов Павел Николаевич - подъесаул, стр.148
- Попов Евгений Николаевич - подъесаул, стр.148
- Хрещатицкий Борис Ростиславович - подъесаул, стр.148
- Потоцкий Дмитрий Николаевич - подъесаул, стр.148
- Власов Михаил Евграфович - подъесаул, стр.148
- Упорников Василий Васильевич - подъесаул, стр.148
- Филинков Борис Николаевич - подъесаул, стр.148
- Балабин Евгений Иванович - подъесаул, стр.148
- Васильковский Карл Карлович - сотник, стр.148
- Мишарев Александр Андреевич - сотник, стр.148
- Дьяков Василий Аврамович - хорунжий, стр.148
- Фарафонов Владимир Иванович - хорунжий, стр.148
- Слюсарев Александр Николаевич - хорунжий, стр.148
- Аврамов Николай Михайлович - хорунжий, стр.148
- Краснов Николай Николаевич - хорунжий, стр.148
- Власов Леонид Васильевич - хорунжий, стр.148
- Зубковский Сергей Андреевич - хорунжий, стр.148
- Оприц Илья Николаевич - хорунжий, стр.148
- Кутейников Николай Анатольевич - хорунжий, стр.148
- Волошинов Анатолий Андреевич - хорунжий, стр.148
- Нарышкин Александр Михайлович - хорунжий, стр.148
- Зазерский Михаил Андреевич - хорунжий, стр.148
- Захаров Николай Тимофеевич - хорунжий, стр.148
- Любавин Сергей Гаврилович - хорунжий, стр.148
- Шепетковский Иван Александрович - хорунжий, стр.148
- Демин Борис Иванович - хорунжий, стр.148
- Солдатенков Александр Васильевич - хорунжий, стр.148
- Клингенберг Глеб Николаевич - хорунжий, стр.148
- Поздеев Константин Ростиславович - хорунжий, стр.148
- Кононов Владимир Владимирович - хорунжий, стр.148
на 28.08.1914:
- Орлов Иван Давыдович - генерал-майор Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Командир полка
- Орлов Петр Петрович - полковник, Флигель-Адъютант
- Греков Александр Митрофанович - полковник, Помощн. по хоз. части
- Потоцкий Дмитрий Николаевич - полковник, И. д. помощн. по строев. части
- Балабин Евгений Иванович - есаул, Командир ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА сотни
- Власов Михаил Евграфович - есаул, Команд. 4 сотни
- Упорников Василий Васильевич - есаул, Команд. 2 сотни
- Васильковский Олег Петрович - есаул, Команд. 3 сотни
- Дьяков Василий Аврамьевич - подъесаул, К-щий 3 сотней
- Фарафонов Владимир Иванович - подъесаул, Команд. полк. обоз.
- Оприц Илья Николаевич - подъесаул, Полк. казначей
- Шепетковский Иван Александрович - сотник, Младш. офиц.
- Поздеев Константин Ростиславович - сотник, Младш. офиц.
- Кононов Владимир Владимирович - сотник, Младш. офиц.
- Алфераки Михаил Михайлович - сотник, Младш. офиц.
- Мосолов Александр Александрович - сотник, Младш. офиц.
- Рыковский Яков Федорович - сотник, Младш. офиц.
- Номикосов Николай Васильевич - сотник, Полк. адъют.
- Андриянов Валентин Петрович - сотник, Младш. офиц.
- Чеботарев Борис Васильевич - сотник, Младш. офиц.
- Дьяков Борис Николаевич - хорунжий, ординарец командира Гвардейского корпуса
- Сердюков Дмитрий Александрович - хорунжий, Младш. офиц.
- фон-Моллер Георгий Александрович - хорунжий, Младш. офиц.
- Соколов Анатолий Клавдиевич - хорунжий, Младш. офиц., прикомандирован к штабу 14-й кавалерийской дивизии
- Плеве Николай Павлович - хорунжий, Младш. офиц.
- Иванов-Дивов Сергей Владимирович - хорунжий, Младш. офиц.
- Полковников Сергей Петрович - хорунжий, Нач. ком. связи
- фон-Сиверс Владимир Владимирович - хорунжий, Младш. офиц.
- Краснов Семен Николаевич - хорунжий, Младш. офиц.
- Черемшанский Георгий Аполлонович - хорунжий, Младш. офиц.
- Боткин Дмитрий Евгеньевич - хорунжий, Младш. офиц.
- Кн. Дадешкелиани Александр Георгиевич - хорунжий, Младш. офиц.
- Болдырев Сергей Владимирович - хорунжий, Младш. офиц.
- Гр. Канкрин Иван Иванович - хорунжий, Младш. офиц.
- Кутейников Сергей Сергеевич - хорунжий, Младш. офиц.
- Чеботарев Михаил Михайлович - хорунжий, Младш. офиц.
- Рюмин Николай Николаевич - коллежский советник, Старший врач
- Бельский Яков Мефодиевич - коллежский советник, Старш. ветер. вр.
- Букасов Михаил Косьмич - протиерей, Полк. Священ.
- Моргунов Иван Андреевич - коллежский ассесор, Делопр. по хоз. ч.
- Евфанов Валентин Никанорович - лекарь, Мл. медиц. врач
ПРИКАЗЪ По Штабу Верховнаго Главнокомандующаго. 28 августа 1914 года. № 14.
- Дьяков Василий Авраамович - полковник, командир полка
- Фарафонов Владимир Иванович - полковник, пом-к ком-ра полка по стр. части
- Оприц Илья Николаевич - полковник, пом-к ком-ра полка
- Поздеев Константин Ростиславович - войсковой старшина, пом-к ком-ра полка
- Кононов Владимир Владимирович - войсковой старшина, заведующий хоз-вом
- Номикосов Николай Васильевич - есаул, ком-р 4-й сотни
- Чеботарев Борис Васильевич - войсковой старшина, ком-р 2-й сотни по сент. 1918
- Нарышкин Александр Михайлович - есаул, нач. нестр. команды
- Полковников Сергей Петрович - есаул, ком-р 2-й сотни с сент. 1918
- Воронин Николай Павлович - есаул, ком-р 6-й сотни
- Краснов Семен Николаевич - есаул, ком-р 1-й сотни
- Болдырев Александр Никандрович - есаул, нач-к пулемет. команды
- Пашков Александр Тимофеевич - есаул, ст. офицер 5-й сотни
- Чеботарев Владимир Степанович - подъесаул, полк. квартирмейстер
- Боков Петр Алексеевич - есаул, полковой казначей
- Дубенцев Борис Федорович - есаул, ком-р 3-й сотни
- Рыковский Яков Федорович - есаул (убит 31 марта 1918 под Екатеринодаром)
- Рыковский Федор Федорович - есаул, ком-р 4-й сотни по сент. 1918
- Плеве Н.П. - подъесаул
- Кутейников Петр Николаевич - сотник, пом. полк. адъютанта
- Ляхов Н.Д. - хорунжий
- Чекунов С.А. - хорунжий
- Чекунов Г.А. - хорунжий
- Мигулин Г.П. - подхорунжий
- Поздеев Ипполит Аполлонович - штабс-ротмистр; ротмистр. В полку с 05.11.1873. 14.07.1888 - Назначен командиром Донского казачьего № 2 полка
Фотографии
Поздеев Ипполит Аполлонович В полку с 05.11.1873 по 14.07.1888
Группа офицеров полка на Дворцовой площади, в центре стоит Дягилев Юрий Павлович
Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк. Группа офицеров полка после майского парада 2 мая 1903 г., 2-й слева стоит Дягилев Юрий Павлович
Группа офицеров, среди них граф Граббе Михаил Николаевич и Дягилев Юрий Павлович
Слева офицер Лейб-гвардии Атаманского полка Янов Петр Степанович, справа полковник Янов Петр Иванович