Ляхович Владимир Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Лехович Владимир Андреевич»)
Перейти к: навигация, поиск
Лехович Владимир Андреевич
  • Даты жизни: 13.03.1860 - 07.06.1941
  • Биография:

Православный. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе 1877. В службу вступил 13.07.1877. Окончил Михайловское артиллерийское училище 1880. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1880) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. Переведен в гв. чином Прапорщика гв. (ст. 06.08.1881). Подпоручик (ст. 08.04.1884). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1892). Капитан (ст. 02.04.1895). Окончил Офицерскую арт. школу (1898). Полковник (ст. 06.12.1898). Командир 3-й (с 13.10.1898) и 1-й (с 14.11.1902) батарей лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады. Командир гв. стр. арт. дивизиона (с 06.03.1904). Командующий 22-й артиллерийской бригады (с 20.11.1904; утв. в должности с 06.12.1906). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Командир лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (21.11.1907-14.11.1909). Затем занимал высокие посты в Главном арт. управлении (ГАУ): помощник начальника (14.11.1909-11.11.1910), начальник отдела (с 11.11.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 06.12.1912; за отличие). Начальник административного отдела ГАУ (с 28.09.1914). Помощник начальника ГАУ по учету и снабжению армии предметами военного снаряжения (с 06.09.1915). 25.02.1917 Высочайшим Именным Указом назначен помощником военного министра, но в должность вступить не успел. Возможно поэтому Л. удалось сохранить свои позиции при Временном правительстве. С 06.03.1917 он занял пост начальника ГАУ и продолжал оставаться на нем до 02.12.1917, после чего уехал в Киев. После занятия Киева Добровольческой армией в 08.1919 служил в управлении по арт. снабжению Добровольческой армии. 28.02.1920 эвакуировался из Новороссийска в Сербию; председатель общества артиллеристов, член Совета объединения офицерских организаций. В 1924 переехал в Нью-Йорк, где был начальником отделения РОВС и главой Общегвардейского и общеартиллерийского объединений. Состоял почетным членом правления Зарубежного Союза русских военных инвалидов и был инициатором и организатором проведения "Дней Русского инвалида" в США. В 02.1929 переехал во Францию. С 1931 жил в Русском доме в Сен-Женевьев-де-Буа. В 07.1934 после смерти ген. A.M. Кауфмана-Туркестанского стал председателем Гвардейского объединения. Умер в Русском доме в Сент-Женевьев де Буа. Похоронен 10.06.1941 на местном кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада, генерал-майор, командир бригады
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. 1893
Св. Анны 2-й ст. 1895
Св. Владимира 3-й ст. 1901
Св. Станислава 1-й ст. 1909
Св. Анны 1-й ст. 06.12.1913
Св. Владимира 2-й ст. ВП 06.12.1914
Орден Белого орла ВП 22.03.1915 с 01.01.1915
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  9. ВП 22.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: