Максимов Иван Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 22.05.1894 - 16./27.04.1939 или 25.06.1940
  • Биография:

Происхождение: Уроженец дер. Глебовка Новосильского уезда Тульской губернии. Русский, из крестьян.

Образование: сельская начальная школа, испытание на права вольноопределяющегося (2-го разряда) при Московской гимназии им И. и А. Медведниковых (1915 г.), Ташкентская школа прапорщиков (1916 г.), Военная академия РККА (1921 г.), КУВНАС при Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе (1928 г.), аэронавигационный факультет Военно-воздушной академии РККА им. проф. Н.Е. Жуковского (1936 г.). Рабочий и нарядчик молокозавода (г. Москва) и слушатель вечерних общеобразовательных курсов при Московском городском народном университете им. А.Л. Шанявского. На действительной службе с 1915 г. (17.09.1915 г. по мобилизации явился в распоряжение Московского уездного воинского начальника; ратник 2-го разряда). Зачислен в 6-й Сибирский стрелковый запасный батальон (с 07.04.1916 г. полк); с. Березовка Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.); Иркутский военный округ (20.09.1915 г.). Окончил ускоренный курс учебной команды (12.02.1916 г.; 01.03.1916 г. ефрейтор, 21.04.1916 г младший унтер-офицер). Юнкер, Ташкентская школа прапорщиков; (с 02.95.1916 г., 3 мес.; 31.07.1916 г. младший унтер-офицер юнкерского звания, отделенный командир). Прапорщик армейской пехоты (Приказ по Туркестанскому военному округу от 01.09.1916 г.). В распоряжении штаба Одесского военного округа (с 05.09.1916 г.). Младший офицер 8-роты 32-го пехотного запасного полка (г. Симферополь); Одесский военный округ (08.10.1916-15.02.1917 и с 12.03.1917 г.). Командирован в распоряжение Феодосийского уездного воинского начальника для приема и сопровождения новобранцев (07-10.02.1917 г.). Младший офицер 7-й роты 259-го пехотного запасного полка (г. Новоград-Волынский); Юго-Западный фронт (20-22.02.1917 г.). Младший офицер 3-й роты 4-го Польского стрелкового полка Польской стрелковой дивизии; Киевский военный округ (с 25.02. г.). Участник Первой мировой войны; младший офицер, 50-й пехотный Белостокский полк 13-й пехотной дивизии; Румынский фронт (1917 г.). Избирался членом ротного и полкового комитетов (после 03.1917 г.), председателем дивизионного (13-я пехотная дивизия) и членом армейского (6-я армия) комитетов (после 11.1917 г.). Подпоручик. Командир роты Болградского отряда Красной гвардии 6-й армии, в со ставе отряда принимал участие в установлении Советской власти в г. Одесса (01.1918 г.). В Красной армии добровольно с 03.1918 г. Участник Гражданской войны; Восточный, Южный, Юго-Западный и Южный фронты. Командир отдельного учебного батальона при Московском военном комиссариате; начальник маршевых отрядов при Московском военном комиссариате (05—07.1918 г.).. С маршевым отрядом убыл на Восточный фронт. Военрук Лысвенско-Кузинского направления 3-й армии (07— 08.1918 г.). Помощник (08-12.1918 г.) и врид (03-27.09.1918 г.) командующего 2-й армией. Начальник 1-й Сводной стрелковой дивизии (12.1918 г.). Зачислен слушателем младшего курса Академии генерального штаба РККА (18.12.1918 г.). В распоряжении Южного фронта (04.-15.10.1919 г.); начальник штаба 39-й стрелковой дивизии (21.06.-24.07.1919 г.). Переведен на старший курс Академии генерального штаба РККА (12.09.1919 г.). В распоряжении Юго-Западного фронта (26.05.-31.12.1920 г.); начальник штаба 40-й стрелковой дивизии (12.1919-01.1920 г.), начальник штаба 46-й стрелковой дивизии (16.06.-15.12.1920 г.). Переведен на дополнительный курс Академии генерального штаба РККА (07.10.1920 г.). Начальник 3-й Казанской стрелковой дивизии (г. Симферополь); Харьковский военный округ (с 03.12.1921 г.; возможно, в порядке стажировки). Помощник командира (с 23.08.1922 г.) и командир (с 25.04.1924 г.) 18-й Ярославской стрелковой дивизии (г. Ярославль); Московский военный округ. Начальник 2-го отдела Управления строевого и по укомплектованию войск Главного управления РККА (с 05.1925 г.). Начальник 1-го отдела Строевого управления Главного управления РККА (с 04.1926 г.). Командир и военком 48-й Тверской стрелковой дивизии (г. Тверь); Московский военный округ (с 01.12.1926 г.). Заместитель начальника штаба Сибирского военно го округа (с 01.01.1929 г.). Начальник Военно-топографического управления Главного управления РККА, с 02.01.1931 г. - 7-го управления, с 22.11.1934 г. Отдела военно-топографической службы Штаба РККА, с 22.09.1935 г. - 7-го отдела Генерального штаба РККА и начальник военных топографов РККА (с 01.1930 г.).. В служебной командировке в Германии (на стажировке в рейхсвере; 1931 г.) и во Франции (1935 г. ). Участник гражданской войны 1936-39 г. в Испании: советник 18-го армейского корпуса, заместитель главного военного советника, с 05.1938 г. главный военный советник республиканской армии (1937-1938 г.). Комдив (20.11.1935 г.). Награжден орденами Ленина (1937 г.) и Красного Знамени (1922 г.). Арестован 15.10.1938 г./05.10.1938 г. в Ленинграде по возвращении из Испании и 09.10.1938 г. переведен в Лефортовскую тюрьму (г. Москва). Военной коллегией Верховного суда СССР 15.04.1939 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 16.04.1939 г./(возможно, 27.04.1939 г. или 25.06.1940 г.). Определением Военной коллегии от 30.05.1956 г. реабилитирован.

Примечание: начальником 3-й Казанской стрелковой дивизии в этот период был Германович Маркиан Яковлевич (с 10.1921 г.).


  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

1. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012.

2. Долгов Е.И., Сергеев С.В. Военные топографы Красной Армии. М., 2005.

3. Директивы командования фронтов Красной Армии. т.4. М., 1978.

4. Список лиц с высшим общим военным образованием, состоящих на службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. М., 1923 г.

5.https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_posluzhnoi_spisok50521313/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D5%26first_name%3D%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%26middle_name%3D%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

  • Фотографии: