Мельвиль Константин Максович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Мелвилль Константин Максимович

  • Даты жизни: 02.02.1887 - 29.03.1957
  • Биография:

Сын полковника. Из дворян Курляндской губернии. Уроженец Бессарабской губернии (в Бендерах). Православный. Полученное образование: 2-й Московский кадетский корпус - 1905 год, Михайловское артиллерийское училище (по 1-му разряду) - 1907 год. Выпущен во 2-ю артиллерийскую бригаду. На 03.09.1910 в 19-м мортирном артиллерийском дивизионе. На 01.01.1914 младший офицер 2-й роты Свеаборгской крепостной артиллерии. С 11.08.1914 адъютант по строевой части при управлении Свеаборгской крепостной артиллерии. 30.06.1915 переведен в Свеаборгское крепостное артиллерийское управление. Штабс-капитан, старший адъютант управления начальника артиллерии Свеаборгской крепости. В белых войсках Северного фронта: 03.01.1919 зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками, 10.01.1919 прикомандирован к Управлению Командующего войсками для несения служебных обязанностей, с 04.02.1919 Временно исправляющий должность Начальника Строевого Отделения Штаба Командующего русскими войсками в Северной Области, с 23.04.1919 выбран Членом Суда Чести (на 12.05.1919 состоит Членом), с 06.08.1919 Начальник Инспекторского Отделения Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте. Капитан (ст.01.12.1919). На 29.04.1920 в лагере Варнес в Норвегии. В эмиграции в Финляндии, затем в Югославии, член Общества офицеров-артиллеристов. Умер в Загребе (Югославия).


Возможна путаница деталей биографий с братом. Так в числе захороненных на Кладбище Мирогой в Загребе с совпадающими датами жизни указан Мельвиль Георгий Максимович (брат), полковник гвардии.


Отец - Мельвиль Макс Робертович;
Жена - Татьяна Ивановна (Липская), сын Георгий 1912 г.р. - в Петрограде.
udovica (вдова?) - Мария Давыдовна Вяткина (Гегелашвили; 01.04.1894 - в Аргентине).

  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 30.06.1905.


- Подпоручик 2-й артиллерийской бригады из юнкеров Михайловского артиллерийского училища - старшинство с 24.03.1906 - ВП 27.06.1907.

- Подпоручик 2-й артиллерийской бригады (г. Бела) - на 01.01.1908, на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Поручик - За выслугу лѣтъ - старшинство с 24.03.1910 - ВП 03.09.1910.
- Штабс-Капитан - За выслугу лѣтъ - старшинство с 24.03.1914 - ВП 31.08.1914.
Русские войска Северной Области
- Капитан - за особое отличие по службе - старшинство с 01.12.1919 - Постановление ВПСО от 01.12.1919.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - Утверждается пожалованiе Главнокоманующимъ 6-ю армiею, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй: - ВП 13.07.1915, штабс-капитан Свеаборгского крепостного артиллерийского управления.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «Развѣдчикъ» № 872, 1907 годъ.
  2. «Русскiй Инвалидъ» № 160 отъ 21-го Iюля 1915 года.
  3. /10-3; 12-66, 264, 265, 266, 284; 579; 585; 586-116; 620/ - Волков С. В.
  4. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Фотографии: