Монькин Сергей Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Старший офицер, помощник командира полка, командир 1-го батальона 300-го пехотного Заславского полка, подполковник армейской пехоты Монькин Сергей Васильевич
  • Даты жизни: 13.11.1867 года – после 1922 года
  • Биография:
Сын штабс-капитана. Получил 5-е классное образование в Киевской 1-ой классической гимназии, а также в Киевском пехотном юнкерском училище по 2 разряду.
В службу вступил 29-го июля 1885 на правах вольноопределяющийся 2-го разряда, в 131-й пехотный Тираспольский полк.
30-го сентября 1885 года, был направлен в Киевское пехотное юнкерское училище и переименован в юнкера, в унтер-офицеры 16-го сентября 1887 года. Окончил курс училища по 2 разряду, и приказом Киевского Военного округа от 8 августа 1888 года №122 произведен в подпрапорщики, с переводом в 43-й резервный пехотный батальон, с 8 августа 1888 года. По переформировании 46-го резервного пехотного кадрового полка, вошел в его состав, с 5 января 1889 года. 25 января 1890 года был переведен в 43-й резервный кадровый батальон. Приказом № 16 от 12 января 1891 года, по 9-ой местной бригаде переведен в 40-й резервный пехотный полк, куда прибыл 18-го января 1891 года. 1-го марта 1891 года произведен в подпоручики. С 28 апреля по 30 мая 1892 года, отправлен начальником 11-й пехотной дивизии, для обучения ратников ополчения, в управление Владимир-Волынского военного начальника. Был в командировках для обучения ратников, в следующие периоды: с 29 апреля по 30 мая 1893 года, с 23 августа по 30 сентября 1893 года, с 23 апреля по 31 мая 1896 года, с 29 апреля по 29 марта 1897 года. Командирован на 2 месяца на Северный Кавказ, в санитарно-оздоровительную станцию, в городе Пятигорске - на период, с 21 мая по 6 августа 1894 года. :Произведен в поручики 15 мая 1895 года, со старшинством с 1 марта 1895 года. Штабс-капитан с 22 октября 1900 года (со старшинством с 6 мая 1900 года). Переведен в 196-й резервный Заславский полк с 1 ноября 1902 года. Был прикомандирован к 149-му пехотному Черноморскому полку, для командования ротой, с 24 сентября 1904 года.
15-го ноября 1904 года, назначен на должность командира 8-ой роты в 149-м пехотном Черноморском полку.
По приказу командующего 3-й армии № 404 от 31-го октября 1905 года, за понесенные труды походной жизни награжден орденом Святого Станислава 3 степени.
На период времени, с 13-го по 17-го мая 1906 года, был назначен временно командующим 2-м батальоном 149-го пехотного Черноморского полка,
21-го января 1907 года, был награжден тёмно-бронзовой медалью «В память Русско-Японской войны 1904-1905 годов». Капитан.
Участник ПМВ. 297-й пехотный Ковельский полк, в том же чине. 11-го октября 1914 года получил ранение, эвакуирован в Лицейский лазарет города Петрограда.
Переведен в 300-й пехотный Заславский полк, подполковник.


  • Чины:
на 1 января 1909 г.149-й пехотный Черноморский полк, старший офицер, командир 8-ой полка, капитан;
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: