Мудрынин Григорий Ильич
- Даты жизни: 09.11.1887 г. - ?
- Биография:
Родился в Воткинске в семье мастера механического цеха Воткинского завода. В 1905 году поступил счетоводом в Горное управление Камско-Воткинского округа. В 1907 году сдал экстерном экзамен за шесть классов реального училища (экзамен на вольноопределяющегося 1-го разряда). В 1910 г. был призван на военную службу в Лейб-гвардии Преображенский полк . В 1912 году демобилизовался в звании старшего унтер-офицера. Вновь поступил в Горное управление Камско-Воткинского округа.
В сентябре 1914 г. по мобилизации был призван на службу в 141-й пехотный Можайский полк, откуда был командирован во 2-ю Одесскую школу прапорщиков.
В октябре 1915 заканчивает школу с отличием (произведен в прапорщики запаса армейской пехоты по Сарапульскому уезду приказом командующего 7-й армией от 10.10.1915 из унтер-офицеров, призванных из запаса армии в 141-й пехотный Можайский полк; производство утв. ВП 01.04.1916), оставлен при школе в качестве помощника курсового офицера на один выпуск.
В январе 1916 г. переведён в 48-й пехотный запасный полк старшим офицером учебной команды. В марте месяце начальник строевого отдела минной школы при 9-й армии. В 1917 г. начальник военной тюрьмы, штаб-офицер для поручений при начальнике охраны тыла 8-й армии, военный комендант г. Могилёва-Подольского.
В январе 1918 через Киев, Москву, Нижний Новгород возвращается на Воткинский завод, где в апреле вновь поступает в Горное управление. Один из организаторов и активный участник Воткинского восстания 17.08.1918 г. В Гражданскую войну командир роты, командир Воткинского заводского 17 августа полка, командир бригады 15-й стрелковой Воткинской дивизии, командир Воткинского егерского батальона. Дважды ранен, штыком в живот и осколком гранаты в правую руку выше локтя. Участник Великого Сибирского Ледяного похода. С 1920 г. в эмиграции в Китае. С 1924 г. председатель Ижевско-Воткинского объединения. Работал кладовщиком-конторщиком на КВЖД. Был владельцем магазина комиссионной торговли.
- Чины:
- Нижний чин с 1910
- Прапорщик с 10.10.1915
- Подпоручик.
- Капитан.
- Полковник.
- Семья:
- Жена - Мудрынина (Орлова) Раиса Фёдоровна. Сыновья: Николай, Вадим, Олег.
- Награды:
- Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом.
- Орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами.
- Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом.
- Орден Св. Анны 2-й ст. с мечами.
- Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й ст. с мечами и бантом.
- Георгиевский солдатский крест 4-й ст. и Георгиевская медаль 4-й ст.
- Дополнительная информация:
- -Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
- -Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
- Источники:
- Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). Ф. Р830. Оп. 3. Д. 32163.
- Фотографии: