Никитин Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Никитин Владимир Николаевич, Разведчик №704 1904г.jpg
  • Даты жизни: 17.07.1848-21.05.1922
  • Биография:

Православный. Образование получил в Алекс. 2 и Михайловском Воронежском кадетских корпусах. В службу вступил 19.09.1865. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1868). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.07.1868) в 39-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 05.12.1870). Штабс-Капитан (ст. 06.11.1872). Капитан (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78 на Кавказском ТВД. За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.12.1878) и Золотым оружием (ВП 23.06.1877). Подполковник (пр. 1879; ст. 13.07.1879; за отличие). Полковник (пр. 1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Командовал батареей (15 л. 2 м.); полком (4 г. 7 м.). С 1895 командир 7-го мортирного арт. дивизиона, с 29.12.1899 - 20-й артиллерийской бригады. Генерал-майор (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие). Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 03.05.1904; за боевые отличия). И.д. начальника артиллерии 3-го Сибирского арм. корпуса (08.02.1904-25.08.1905), с которым участвовал в русско-японской войне 1904-05. Участник обороны Порт-Артура, после капитуляции которого вместе с остатками гарнизона находился в плену в Японии. За свои действия в Порт-Артуре награжден орденами Св. Георгия 3-й ст. (24.10.1904) и Св. Владимира 2-й ст. с мечами (04.01.1905). С 11.04.1906 начальник артиллерии, а с 08.06.1908 командир 1-го армейского корпуса. Генерал от артиллерии (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). С 11.03.1911 командующий войсками Иркутского ВО и войсковой наказной атаман Забайкальского казачьего войска. С 13.06.1912 командующий войсками Одесского ВО. С началом мобилизации на базе командования округа сформировано управление 7-й (отдельной) армии, командующим которой 19.07.1914 назначен Н. Армия имела задачей охрану побережья Черного моря и границы с Румынией. В 10.1914 армия переброшена в район Трембовль-Чертков и включена в состав Юго-Западного фронта. В период командования Н. армией она не вела активных боевых действий, располагаясь в тылу фронта. Во время подготовки англо-франц. командованием Дарданелльской операции на Н. возложено руководство планировавшейся операцией поддержки. Для этого в портах Черного моря в конце марта - начале апр. 1915 сосредоточены 5-й Кавказский арм. корпус и 2-й арм. корпус. Однако наступление, предпринятое ген. А. фон Макезеном, сорвало план т.н. Константинопольской операции. В конце 1915 армия развернута в полевую, а Н. 19.10.1915 сдал командование ген. Д.Г. Щербачеву и получил назначение членом Военного совета. 16.03.1916 назначен комендантом Петроградской крепости, а в 01.1917 одновременно введен в состав Верховного военного суда. 09.04.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. После Октябрьской революции покинул Россию. В эмиграции во Франции. Умер в Париже.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Петербургского военного округа, управление 1-го армейского корпуса, генерал-лейтенант, командир корпуса
  • Награды:
Золотое оружие (ВП 23.06.1877)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.12.1878)
Св. Станислава 1-й ст. (1903)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 24.10.1904)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1905)
Белого Орла с мечами (1905)
Св. Александра Невского (1911
бриллиантовые знаки - 06.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  3. Булгаков Ф.И. "Порт-Артур. Японская осада и русская оборона его с моря и суши". СПб, тип. Суворина, т.2, 1906, C. 252
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  9. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах
  • Фотографии: