Николаевское инженерное училище

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Николаевское инженерное училище.jpg
Офицерский нагрудный знак Николаевского инженерного училища
Николаев. Инж. Уч. форма офицеры.jpg
Николаев. Инж. Уч. эполеты погоны.jpg
  • 1804 - Школа для образования инженерных кондукторов
  • 1810 - Инженерное училище
  • 1816 - Главное училище инженеров
  • 1819 - Главное инженерное училище
  • 21.02.1855-1917 гг. - Николаевское инженерное училище

Справка

  • Дата формирования:
  • Праздник:
  • Расположение - СПб., дом мещанки Столяровой (1810-?), СПб, павильон Михайловского (Инженерного) замка (1820-1821), Михайловский замок (1821-1918)

История

В 1855 году училище названо Николаевским, а офицерское отделение училища было преобразовано в самостоятельную Николаевскую инженерную академию. Училище стало готовить только младших офицеров инженерных войск. По окончании трехлетнего курса выпускники получали звание инженерного прапорщика со средним общим и военным образованием (с 1884 года инженерного подпоручика). В числе преподавателей училища были Д. И. Менделеев (химия), Н. В. Болдырев (фортификация), А. И. Квист (пути сообщения), Г. А. Леер (тактика, стратегия, военная история). В 1857 году журнал «Инженерные записки» переименовывается в «Инженерный журнал» и издается совместно училищем и академией. В 1863 училище вновь на какое-то время объединилось с Инженерной академией Генерал-майор А. Р. Шуляченко на базе училища занимается исследованием свойств и классификацией взрывчатых веществ. Академик Б. С. Якоби занимается исследованием электрического способа взрывания. П. Н. Яблочков работает над созданием дуговой электролампы. После русско-японской войны училище перешло на подготовку пехотных офицеров, выпуск специалистов-инженеров был почти свернут. С началом Первой мировой войны на фронт пришлось срочно отправить всех юнкеров-инженеров с досрочным присвоением офицерского звания, а также унтер-офицеров и солдат постоянного состава, произведенных в прапорщики. Училище перешло на четырехмесячную подготовку прапорщиков военного времени. К осени 1917 года в училище находилось около ста юнкеров, только что набранных в училище. 24 октября (6 ноября) 1917 года они были направлены к Зимнему дворцу, но отказались защищать его. 29 октября (11 ноября) 1917 года юнкера и офицеры училища приняли активное участие в юнкерском восстании в Петрограде, имевшем целью подавить большевистский переворот. Штаб восставших располагался в Михайловском замке. Восстание потерпело неудачу.

В 1866-80 гг. училище подготовило 791 офицера, в 1881-95 гг. - 847, в 1896-1900 гг. - 540, а всего за вторую половину XIX в. - 2 338. В 1901-14 гг. было выпущено 1 360 офицеров. Следовательно, за весь период своего существования училище дало примерно 4,4 тыс. офицеров. В 1915 г., во время войны, было открыто также Киевское Алексеевское инженерное училище.

Начальники

Офицерский состав

Николаевская инженерная академия с Николаевским инженерным училищем

на 1 января 1908 года:



на 1 января 1909 года:



на 1 января 1910 года:




Выпускники

Выпуск 1868 года

Выпуск 1869 года

Выпуск 1871 года

Выпуск 1872 года

Выпуск 1873 года

Выпуск 1874 года

Выпуск 1875 года

Выпуск 1876 года

Выпуск 1877 года

Выпуск 1878 года

Выпуск 1879 года

Выпуск 1880 года

Выпуск 1881 года

Выпуск 1882 года

Выпуск 1883 года

Выпуск 1884 года

Выпуск 1885 года

Выпуск 1886 года

Выпуск 1887 года

Выпуск 1888 года

Выпуск 1889 года

Выпуск 1890 года

Выпуск 1891 года

Выпуск 1892 года

  • Адойе Анатолий Федорович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 3-й понтонный батальон)
  • Афанасьев Сергей Константинович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 11-й саперный батальон)
  • Балдин Модест Фемистоклович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 13-й саперный батальон)
  • Боде Августин Климентьевич барон де- (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 1-й саперный батальон)
  • Боресков Константин Михайлович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 13-й саперный батальон)
  • Бурдюгов Михаил Михайлович(1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 6-й саперный батальон)
  • Воронцов-Вельяминов Александр Алексеевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 9-й саперный батальон)
  • Вреден Евгений Романович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 1-й саперный батальон)
  • Голицынский Сергей Иванович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 1-й понтонный батальон)
  • Григорович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 6-й понтонный батальон)
  • Добров (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в Гренадерский саперный батальон)
  • Домогацкий (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 5-й саперный батальон)
  • Завадовский Евгений Петрович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 3-й понтонный батальон)
  • Затурский Логгин Логгинович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 8-й понтонный батальон)
  • Иванов (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 4-й железнодорожный батальон)
  • Ильин Александр Васильевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 8-й понтонный батальон)
  • Казаков (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 7-й саперный батальон)
  • Карпинский Александр Михайлович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 1-й саперный батальон)
  • Краевич Николай Николаевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 5-й саперный батальон)
  • Левандо Дмитрий Васильевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 12-й саперный батальон)
  • Львов Николай (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10..08.1890 в Гренадерский саперный батальон)
  • Львов Павел Ильич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 6-й саперный батальон)
  • Максимов (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 11-й саперный батальон)
  • Можейко Владимир Михайлович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10..08.1890 в 7-й саперный батальон)
  • Неплюев Александр (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 12-й саперный батальон)
  • Органов Леонид Иванович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 11-й саперный батальон)
  • Орлов Александр Александрович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 6-й саперный батальон)
  • Пашкевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 5-й саперный батальон)
  • Пелехин (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 5.08.1891 в 12-й саперный батальон)
  • Плетнев Владимир Дмитриевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 12-й саперный батальон)
  • Плисовский (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 12-й саперный батальон)
  • Подерни (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 во 2-й Кавказский саперный батальон)
  • Прутченко (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 5-й саперный батальон)
  • Рейнбот Ростислав Ростиславович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 8-й саперный батальон)
  • Рубан (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 во 2-й железнодорожный батальон)
  • Рыкачев (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в Гренадерский саперный батальон)
  • Сахаров Всеволод Васильевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 3-й саперный батальон)
  • Свечин (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 3-й железнодорожный батальон)
  • Скидан (1-й разряд, из юнкеров хорунжим со ст. 10.08.1890 в 3-й пеший пластунский батальон ККВ)
  • Случановский Андрей Иванович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 6-й саперный батальон)
  • Тимашев (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 7-й саперный батальон)
  • Унгерн-Штернберг барон фон (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 во 2-й Кавказский саперный батальон)
  • Утешев Николай Иванович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в Гренадерский саперный батальон)
  • Федотьев (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 во 2-й Кавказский саперный батальон)
  • Фицтум фон Экстедт (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 7-й понтонный батальон)
  • Христич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в Гренадерский саперный батальон)
  • Ченчиковский Филипп Евдокимович (1-й разряд, из портупей-юнкеров хорунжим со ст. 10.08.1890 в 4-й пеший пластунский батальон ККВ)
  • Шмидт Николай Николаевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 3-й железнодорожный батальон)
  • Шульц фон (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 11-й саперный батальон)
  • Шуман (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 12-й саперный батальон)
  • Шупта Семен Семенович (1-й разряд, из фельдфебелей подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 10-й саперный батальон с прикомандированием к лейб-гвардии Саперному батальону)
  • Юнгер (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 во 2-й железнодорожный батальон)
  • Юрковский Николай Иванович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 5.08.1891 во 2-й понтонный батальон)
  • Яблочков Борис Павлович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 1-й саперный батальон)
  • Яковлев Виктор Васильевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в Гренадерский саперный батальон)
  • Якубовский Измаил Леонардович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 4-й железнодорожный батальон)

под вопросом (отсутствуют в приказе):

1892niu.jpg

Выпуск 1893 года

  • Антонов Константин Александрович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 3-й железнодорожный батальон)
  • Антонов Яков Александрович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. во 2-й железнодорожный батальон)
  • Анцов (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 6-й понтонный батальон)
  • Бонч-Богдановский Александр Михайлович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в Варшавскую крепостную саперную роту)
  • Веселов Павел Васильевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. во 2-й железнодорожный батальон)
  • Гельдт Владимир Андреевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 5.08.1891 в 1-й саперный батальон)
  • Голенкин Федор Ильич (1-й разряд, из фельдфебелей подпоручиком со ст. 5.08.1891 в Гренадерский саперный батальон)
  • Головкин Константин Константинович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. во 2-й понтонный батальон)
  • Горлецкий Павел Николаевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в Ковенскую крепостную саперную роту)
  • Гречановский Николай Иванович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. во 2-й железнодорожный батальон)
  • Григорьев (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 3-й железнодорожный батальон)
  • Дашкевич Иван Александрович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. во 2-й железнодорожный батальон)
  • Еллинский Андрей Семенович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 3-й железнодорожный батальон)
  • Заботкин Александр Дмитриевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в Двинскую крепостную саперную роту)
  • Иванов (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 5.08.1891 в 7-й саперный батальон)
  • Ильин Владимир (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. во 2-й железнодорожный батальон)
  • Ильин Михаил (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в Новогеоргиевскую крепостную саперную роту)
  • Карпов Владимир Константинович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в Брест-Литовскую крепостную саперную роту)
  • Колосов (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 11-й саперный батальон)
  • Ксирихи Михаил Анастасович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 10-й саперный батальон с прикомандирование к лейб-гвардии Саперному батальону)
  • Лебов (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 5.08.1891 в 7-й саперный батальон)
  • Леонтьев (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 3-й понтонный батальон)
  • Максимов (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. во 2-й Кавказский саперный батальон)
  • Мардовин Сергей Николаевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 5.08.1891 в 6-й саперный батальон)
  • Марков (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 1-й Кавказский саперный батальон)
  • Наумов (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 4-й железнодорожный батальон)
  • Незнамов Александр Александрович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 8-й саперный батальон)
  • Паррот Эгмонт Оттович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 4-й железнодорожный батальон)
  • Петров (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 1-й понтонный батальон)
  • Пригоровский Александр Евгеньевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 5.08.1891 во 2-й саперный батальон)
  • Пронченков (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 7-й понтонный батальон)
  • Ростовцев (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 4-й железнодорожный батальон)
  • Савицкий Мариан Собеславович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 3-й железнодорожный батальон)
  • Соколов (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в Туркестанский саперный батальон)
  • Сольский (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 9-й саперный батальон)
  • Тилен (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 8-й саперный батальон)
  • Третьяков Михаил Петрович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 4-й понтонный батальон)
  • Ульянов ? (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 5-й понтонный батальон)
  • Федоренко (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в Варшавскую крепостную саперную роту)
  • Федоров (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 9-й саперный батальон)
  • Чемерзин (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 6-й понтонный батальон)
  • Шахбудагов Александр Григорьевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в Ковенскую крепостную саперную роту)
  • Шнабель Генрих-Вильгельм Федорович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. во 2-й Кавказский саперный батальон)
  • Щербов Иван Иванович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 13-й саперный батальон)
  • Юрков Леонтий Васильевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком ст. 5.08.1891 г. в 8-й понтонный батальон)

под вопросом (отсутствуют в приказе):

1893niu.jpg

Выпуск 1894 года

под вопросом (отсутствуют в приказе):

1894niu.jpg

Выпуск 1895 года

под вопросом (отсутствуют в приказе):

1895niu.jpg

Выпуск 1896 года

  • Авенариус Константин Петрович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 3-й железнодорожный батальон)
  • Александров Борис Сергеевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 4-й железнодорожный батальон)
  • Афанасьев (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 2-й понтонный батальон)
  • Багговут (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в Новогеоргиевскую крепостную саперную роту)
  • Бертельс Александр Александрович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 4-й железнодорожный батальон)
  • Берхольц фон (Берхгольц Федор Федорович?)(1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 3-й понтонный батальон)
  • Варон Александр Федорович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 14-й саперный батальон)
  • Васильев (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 3-й железнодорожный батальон)
  • Викторов Анатолий Владимирович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 11-й саперный батальон)
  • Висленев (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 13-й саперный батальон)
  • Витберг (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 16-й саперный батальон)
  • Воршев Иван Дмитриевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 3-й понтонный батальон)
  • Второв Анатолий Александрович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 6-й понтонный батальон)
  • Галдинский (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в Осовецкую крепостную саперную роту)
  • Гачечиладзе (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в Карсскую крепостную саперную роту)
  • Гнучев.. Александрович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 18-й саперный батальон)
  • Голубов (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 1-й Кавказский саперный батальон)
  • Горожанский Всеволод Платонович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 7-й понтонный батальон)
  • Григорович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 2-й железнодорожный батальон)
  • Даниловский (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 2-й железнодорожный батальон)
  • Джунковский Николай Николаевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 2-й железнодорожный батальон)
  • Досс (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 во 2-й Кавказский саперный батальон)
  • Дягилев Валентин Павлович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 3-й саперный батальон)
  • Егоров Константин Федорович военный и гражданский инженер, ученый-минералог(1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 1-й понтонный батальон)
  • Зимин (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 4-й железнодорожный батальон)
  • Зиновьев Александр Яковлевич (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 1-й резервный саперный батальон)
  • Иванов (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 7-й понтонный батальон)
  • Измайлович Иван Евгеньевич (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в Брест-Литовскую крепостную саперную роту)
  • Калинин (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 6-й понтонный батальон)
  • Карпов (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 8-й саперный батальон)
  • Каханов (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 8-й понтонный батальон)
  • Кирпичев Нил Нилович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 1-й понтонный батальон)
  • Константинов (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 4-й железнодорожный батальон)
  • Корнилов Митрофан Юрьевич (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 2-й резервный саперный батальон)
  • Лазарев Николай Иванович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 1-й резервный саперный батальон)
  • Ланге Федор Августович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 4-й железнодорожный батальон)
  • Лейман Леонид Владимирович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 10-й саперный батальон)
  • Леонов (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 14-й саперный батальон)
  • Лодыш (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 2-й понтонный батальон)
  • Люблинский (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 4-й железнодорожный батальон)
  • Лялин Владимир Петрович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в Ковенскую крепостную саперную роту)
  • Майвалдов (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1896 в в 19-й саперный батальон)
  • Мартьянов (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 3-й железнодорожный батальон)
  • Марушевский Владимир Владимирович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 1-й саперный батальон)
  • Масленников Алексей Петрович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 13-й саперный батальон)
  • Матюшкин (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 15-й саперный батальон)
  • Мейер Георгий Александрович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 5-й понтонный батальон)
  • Мерецкий Станислав Владиславович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 6-й понтонный батальон)
  • Милеант Павел Михайлович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в Варшавскую крепостную саперную роту)
  • Миллер Александр Александрович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 4-й железнодорожный батальон)
  • Милюков Александр Александрович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 13-й саперный батальон)
  • Минх (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 14-й саперный батальон)
  • Михайлов (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 1-й резервный саперный батальон)
  • Михалевский (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 4-й железнодорожный батальон)
  • Неговский Иосиф Иванович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 4-й понтонный батальон)
  • Паглиновский Евгений Владимирович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в Ковенскую крепостную минную роту)
  • Пальчиков (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1896 в в 10-й саперный батальон)
  • Панов (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 9-й саперный батальон)
  • Позняк Александр Федорович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 1-й саперный батальон)
  • Попов Леонид Александрович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 3-й саперный батальон)
  • Попов Борис (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1896 в в 19-й саперный батальон)
  • Раппонет Борис Николаевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 5-й саперный батальон)
  • Романский (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 3-й железнодорожный батальон)
  • Роменский (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 2-й железнодорожный батальон)
  • Рубан (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 2-й железнодорожный батальон)
  • Санников Петр Николаевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 17-й саперный батальон)
  • Семенов (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 11-й саперный батальон)
  • Сидорин (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 2-й железнодорожный батальон)
  • Симолин (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 2-й резервный саперный батальон)
  • Смирнов Александр Иванович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 3-й железнодорожный батальон)
  • Смирнов Николай (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 1-й Кавказский саперный батальон)
  • Смирнский (1-й разряд, из фельдфебелей подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 17-й саперный батальон)
  • Созонов Сергей Михайлович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в Двинскую крепостную саперную роту)
  • Сорокин (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 4-й железнодорожный батальон)
  • Степанов (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 2-й железнодорожный батальон)
  • Тимковский (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 8-й понтонный батальон)
  • Флоринский Николай Иванович (1-й разряд, из из фельдфебелей подпоручиком со ст. 8.08.1894 с зачислением по инженерным войскам и прикомандированием к лейб-гвардии Саперному батальону)
  • Фролов Матвей Матвеевич (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1896 в в 19-й саперный батальон)
  • Хвицкий (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 1-й резервный саперный батальон)
  • Цветков (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 3-й железнодорожный батальон)
  • Шавров Анатолий Викторович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 4-й понтонный батальон)
  • Шебанов Дмитрий Аполлонович (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 16-й саперный батальон)
  • Щербачев (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 2-й железнодорожный батальон)
  • Щукин (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 3-й железнодорожный батальон)
  • Эржиу (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 4-й железнодорожный батальон)
  • Эртель (из юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1896 в в 8-й саперный батальон)

под вопросом (отсутствуют в приказе):

1896niu.jpg

Выпуск 1897 года

под вопросом (отсутствуют в приказе):

1897niu.jpg

Выпуск 08.08.1898 года

под вопросом (отсутствуют в приказе):

1898niu.jpg

Выпуск 1899 года

под вопросом (отсутствуют в приказе):

1899niu.jpg

Выпуск 1900 года

ВП 09.08.1900:

под вопросом (отсутствуют в приказе):

ВП 04.12.1900:

1900niu.jpg

Выпуск 1901 года

  • Авеллан Владимир Карлович (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 10-й саперный батальон)
  • Ассеев (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 16-й саперный батальон)
  • Бекнев Сергей Александрович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 4-й саперный батальон)
  • Бендерев Александр Николаевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 1-й Закаспийский саперный батальон)
  • Бендерев Федор (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 1-й Закаспийский саперный батальон)
  • Бобырь Константин Викторович(из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. во 2-й железнодорожный батальон)
  • Бржозовский (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 1-й Кавказский саперный батальон)
  • Бузунов Александр Васильевич (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 10-й саперный батальон)
  • Васильев Сергей (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 10-й саперный батальон)
  • фон Витторф Анатолий Николаевич (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. во 2-й железнодорожный батальон)
  • Воздвиженский (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 7-й понтонный батальон)
  • Гаугер Владимир Карлович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 6-й саперный батальон)
  • Гофман (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 16-й саперный батальон)
  • Гулишамбаров Евгений Рубенович (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1901 г. во 2-й понтонный батальон)
  • Деханов Евгений Федорович (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 8-й саперный батальон)
  • Домерщиков (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. во 4-й железнодорожный батальон)
  • Дуве Борис Эдуардович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в Варшавский крепостной военный телеграф)
  • Ермоленко (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в Варшавскую крепостную саперную роту)
  • Ефимьев Константин Васильевич (1-й разряд, из фельдфебелей подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в лейб-гвардии саперный батальон)
  • Житков Михаил Георгиевич (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1901 г. в 20-й саперный батальон)
  • Занфиров Михаил Иванович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 8-й саперный батальон)
  • Иванов Петр (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1901 г. во 2-й понтонный батальон)
  • Карпов (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 16-й саперный батальон)
  • Катанский Анатолий Павлович (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 4-й саперный батальон)
  • Кашперов Алексей Алексеевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в гренадерский саперный батальон)
  • Келлер Евгений Витальевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в гренадерский саперный батальон)
  • Керсновский Николай Николаевич (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1901 г. в 19-й саперный батальон)
  • Ковровцев Петр Алексеевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 13-й саперный батальон)
  • Колокольников Виктор Алексеевич, (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 1-й резервный саперный батальон)
  • Коломейцев (1-й разряд, из фельдфебелей подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в лейб-гвардии саперный батальон)
  • Кольцов (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 1-й резервный саперный батальон)
  • Корнилов Петр Александрович (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 10-й саперный батальон)
  • Кременецкий Алексей Трофимович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 4-й железнодорожный батальон)
  • Кудрявцев Константин Николаевич, (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 15-й саперный батальон)
  • Кутырев (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в Брест-Литовский крепостной военный телеграф)
  • Лейман (Лейман Леонид Владимирович или Лейман Георгий Владимирович?) (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. во 2-й саперный батальон)
  • Лепельтье Георгий Валентинович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 1-й резервный саперный батальон)
  • Лепешинский Вениамин Степанович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 13-й саперный батальон)
  • Литвинцев Петр Константинович (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 1-й Уссурийский железнодорожный батальон)
  • Лучанинов Степан Иванович, (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 1-й резервный саперный батальон)
  • Малявин Сергей Семенович (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 19-й саперный батальон)
  • Мартинсен Адольф Вольдемарович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 4-й саперный батальон)
  • Махин (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 4-й железнодорожный батальон)
  • Митрофанов (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 19-й саперный батальон)
  • Мищенко Леонид Леонидович (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 19-й саперный батальон)
  • Панов (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 1-й резервный саперный батальон)
  • Помазков Константин Петрович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 4-й железнодорожный батальон)
  • Попов Сергей (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 13-й саперный батальон)
  • Потресов Виктор Григорьевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 8-й саперный батальон)
  • Розенберг (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в Брест-Литовскую крепостную саперную роту)
  • Рубцов Николай Александрович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в Западно-Сибирскую саперную роту)
  • Руссиян Леонид Тимофеевич (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. во 2-й железнодорожный батальон)
  • Савченко Евгений Николаевич (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в гренадерский саперный батальон)
  • Сахаров Константин Вячеславович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 8-й саперный батальон)
  • Сахновский Константин Викторович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в гренадерский саперный батальон)
  • Семенов Михаил (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. во 2-й резервный саперный батальон)
  • Сергеенко Александр Алексеевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в Туркестанский саперный батальон)
  • Слюсарев (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 20-й саперный батальон)
  • Смирнов Евгений Иванович (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 15-й саперный батальон)
  • Соколов (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в Туркестанский саперный батальон)
  • Сорочинский (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 7-й понтонный батальон)
  • Спенглер Арвид Эдуардович барон (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 10-й саперный батальон)
  • Стариков Николай Авенирович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 4-й саперный батальон)
  • Сухаржевский Николай Сергеевич (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 10-й саперный батальон)
  • Тиль (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 8-й саперный батальон)
  • Трухманов (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. во 2-й саперный батальон)
  • Усачев (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 10-й саперный батальон)
  • Ушаков (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в Севастопольскую крепостную саперную роту)
  • Федоров Александр (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 11-й саперный батальон)
  • Фирсов Алексей Павлович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 15-й саперный батальон)
  • Фредерикс Александр, барон (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 1-й понтонный батальон)
  • Фредерикс Владимир, барон (1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 1-й понтонный батальон)
  • Харченко (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 19-й саперный батальон)
  • Чемесов Николай Павлович (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 19-й саперный батальон)
  • Швейцер Иван Павлович (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1900 г. в 8-й саперный батальон)
  • Широков Константин Васильевич (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 3-й железнодорожный батальон)
  • Шлейснер (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. во 2-й саперный батальон)
  • Шмыткин Александр Степанович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в Туркестанский саперный батальон)
  • Щепотьев (из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1901 г. в 19-й саперный батальон)
  • Эйлер Владимир Павлович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в 8-й саперный батальон)
  • Янушковский Александр Владиславович (1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 9.08.1899 г. в Туркестанский саперный батальон)

под вопросом (отсутствуют в приказе):

1901niu.jpg

Выпуск 1902 года


ВП 10.08.1902
Николаевскаго инженернаго училища:
въ пдпрч., со старш. съ 9 авг. 1900 г.:

  1. Бажанов Иван Николаевич - из портупей-юнкеров в 8-й понтонный батальон
  2. Бородин ? - из юнкеров в 21-й саперный батальон
  3. Ванькович ? - из юнкеров в 16-й саперный батальон
  4. Вискунов Григорий Павлович - из портупей-юнкеров в 4-й железнодорожный батальон
  5. Воскобойников ? - из портупей-юнкеров в 4-й железнодорожный батальон
  6. Гершельман Владимир Константинович - из портупей-юнкеров в 14-й саперный батальон
  7. Гусев ? - из юнкеров в 3-й понтонный батальон
  8. Дейнека Борис Васильевич - из юнкеров в 3-й понтонный батальон
  9. Домбровский Александр Владимирович - из юнкеров в 3-й понтонный батальон
  10. Дудышкин Александр Яковлевич - из портупей-юнкеров в 5-й саперный батальон
  11. Дукшт-Дукшинский ? - из юнкеров в 9-й саперный батальон
  12. Замбржицкий Борис Альфонсович - из портупей-юнкеров в 12-й саперный батальон
  13. Золотухин ? - из портупей-юнкеров в Западно-Сибирскую саперную роту
  14. Иванов Владимир Анатольевич - из портупей-юнкеров в 1-й понтонный батальон
  15. Иов Вениамин Эммануилович - из фельдфебелей в 4-й понтонный батальон
  16. Калиновский ? - из юнкеров в 4-й саперный батальон
  17. Коловертнов Виктор Викторович - из портупей-юнкеров в 6-й саперный батальон
  18. Комаров Владимир Павлович - из портупей-юнкеров в 5-й понтонный батальон
  19. Константинов Николай Семенович - из портупей-юнкеров в Михайловскую крепостную саперную роту
  20. Коссов Николай Васильевич - из портупей-юнкеров во 2-й резервный саперный батальон
  21. Кузьмин-Короваев Александр Борисович - из портупей-юнкеров в 1-й понтонный батальон
  22. Лапин Василий Иванович - из юнкеров в 3-й понтонный батальон
  23. Линденер Михаил Павлович - из портупей-юнкеров в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  24. Макаренко Александр Иванович - из юнкеров в Владивостокскую крепостную саперную роту
  25. Макеев Сергей Васильевич - из портупей-юнкеров в 1-й саперный батальон
  26. Мельников Александр Филиппович - из юнкеров в 3-й понтонный батальон
  27. Модзалевский Вадим Львович - из портупей-юнкеров в 14-й саперный батальон
  28. Молчанов Клавдий Николаевич - из портупей-юнкеров в 21-й саперный батальон
  29. Мордвинов ? - из юнкеров в 7-й саперный батальон
  30. Мясковский Николай Яковлевич - из портупей-юнкеров во 2-й резервный саперный батальон
  31. Нечаев Евгений Михайлович - из портупей-юнкеров в Карсскую крепостную саперную роту
  32. Поляков ? - из юнкеров в 7-й саперный батальон
  33. Попов ? - из юнкеров во 2-й резервный саперный батальон
  34. Протодьяконов Анатолий Михайлович - из портупей-юнкеров в 12-й саперный батальон
  35. Радынский Сергей Деонисович - из портупей-юнкеров в 13-й саперный батальон
  36. Реймерс ? - из портупей-юнкеров в 21-й саперный батальон
  37. Свиридов Леонид Сергеевич - из юнкеров во 2-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  38. Сташевский ? - из портупей-юнкеров в 5-й саперный батальон
  39. Стогов ? - из портупей-юнкеров в 6-й саперный батальон
  40. Терлецкий ? - из портупей-юнкеров в 4-й железнодорожный батальон
  41. Томаров Николай Александрович - из юнкеров в 3-й понтонный батальон
  42. Трикоза Евгений Владимирович - из портупей-юнкеров в 8-й понтонный батальон
  43. Тюбукин ? - из юнкеров в 16-й саперный батальон
  44. Унгерман Николай Иванович - из портупей-юнкеров в 21-й саперный батальон
  45. Унтербергер Петр Павлович - из фельдфебелей в 13-й саперный батальон
  46. Феттер Виктор Иванович (24.06.1881 - после 1922) из юнкеров в 3-й саперный батальон
  47. Хартлинг Кирилл Николаевич - из юнкеров в 3-й саперный батальон
  48. Холостов Арсений Константинович - из портупей-юнкеров в 21-й саперный батальон
  49. Чайковский ? - из юнкеров в 9-й саперный батальон
  50. Янышев ? - из портупей-юнкеров в 4-й саперный батальон

въ пдпрч., со старш. съ 13 авг. 1901 г.:

  1. Алексеев ? - из юнкеров в 3-й железнодорожный батальон
  2. Беггров ? - из юнкеров в 6-й понтонный батальон
  3. Будкевич Виталий Викентьевич - из юнкеров в 3-й железнодорожный батальон
  4. Будкевич Ювеналий ? - из юнкеров в 3-й железнодорожный батальон
  5. Гаугер ? - из юнкеров во 2-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  6. Дурново ? - из юнкеров в 16-й саперный батальон
  7. Жгенти Александр Алексеевич - из юнкеров во 2-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  8. Иванов Борис ? - из юнкеров во 2-й железнодорожный батальон
  9. Кирпа Иван Викторович - из юнкеров во 2-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  10. Коссович ? - из юнкеров во 2-й железнодорожный батальон
  11. Курковский Александр Альфонсович - из юнкеров во 2-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  12. Михальчук Владимир Антонович - из юнкеров в 16-й саперный батальон
  13. Никитин ? - из юнкеров во 2-й железнодорожный батальон
  14. Овтрахт Иван Васильевич - из юнкеров в 16-й саперный батальон
  15. Пентко Николай Александрович (1880 - 15.11.1905) из юнкеров в 16-й саперный батальон
  16. Почтарев Борис Павлович - из юнкеров во 2-й железнодорожный батальон
  17. Протопопов Иван Николаевич - из юнкеров в 3-й железнодорожный батальон
  18. Рутковский Анатолий Иосифович - из юнкеров в 3-й железнодорожный батальон
  19. Сафонов ? - из юнкеров в Либавскую крепостную саперную роту
  20. Свирский Евгений Антонович - из юнкеров в 8-й саперный батальон
  21. Сидорин Владимир Ильич - из юнкеров во 2-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  22. Симонов ? - из юнкеров в Закаспийский саперный батальон
  23. Стахевич Леонид Михайлович - из юнкеров в 19-й саперный батальон
  24. Сушков ? - из юнкеров в 3-й саперный батальон
  25. Тапилин Михаил Дмитриевич - из юнкеров во 2-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  26. Фрейганг ? - из юнкеров в 3-й железнодорожный батальон
  27. Хомутов Владимир Николаевич - из юнкеров во 2-й Восточно-Сибирский саперный батальон

въ пдпрч., со старш. со дня вып.:

  1. Ананьев ? - из юнкеров в 19-й саперный батальон
  2. Аршеневский ? - из юнкеров в 10-й саперный батальон
  3. Кокаев ? - из юнкеров в Закаспийский саперный батальон
  4. Лозевич Леонид Прохорович - из юнкеров в Ковенскую крепостную саперную роту
  5. Мофет Константин Константинович - из юнкеров в Западно-Сибирскую саперную роту
  6. Поликарпов Владимир Дмитриевич (29.07.1880 - ?) из юнкеров в 7-й понтонный батальон
  7. Эйлер Александр Павлович (24.02.1881 - 20.02.1905) из юнкеров в 7-й понтонный батальон

1902niu.jpg


ВП 15.10.1902
По экзамену, в пдпрч., со старш.: по военно-учебн. завед.: Николаевск. инжен. учил.:

  1. Баумгартен ? - из юнкеров в Осовецкий крепостной военный телеграф
  2. Главацкий ? - из юнкеров во 2-й Кавказский саперный батальон
  3. Дерлюгов Александр Федорович - из юнкеров в 1-й Кавказский саперный батальон
  4. Тацки Владимир Максимилианович - из юнкеров в 10-й саперный батальон

все четверо - с 13 авг. 1901 г.

  1. Стельмахович ? - из юнкеров в 16-й саперный батальон

с 10 авг. 1902 г.


Не окончили:



Выпуск 1903 года

1903niu.jpg

Выпуск 1904 года


ВП 21.05.1904
Николаевскаго инженернаго училища:
въ пдпрч., со старш. съ 10 авг. 1902 г.:

  1. Абдрахманов ? - из портупей-юнкеров в 3-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  2. Авенариус В. Г. - из юнкеров в 20-й саперный батальон
  3. Бажанов Виктор Петрович - из портупей-юнкеров в 8-й понтонный батальон
  4. Батырев П. Г. - из портупей-юнкеров в 4-й саперный батальон
  5. Беляев Н. П. - из портупей-юнкеров в 1-й резервный саперный батальон
  6. Берендс Константин Юльевич - из портупей-юнкеров в 1-й саперный батальон
  7. Благовещенский Леонид Васильевич - из юнкеров в 19-й саперный батальон
  8. Буйко Вячеслав Владиславович - из портупей-юнкеров в 15-й саперный батальон
  9. Васич Николай Николаевич - из фельдфебелей в 20-й саперный батальон
  10. Вельяшев Л. Е. - из юнкеров во 2-й саперный батальон
  11. Вреден Василий Робертович - из юнкеров во 2-й понтонный батальон
  12. Герберт А. В. - из портупей-юнкеров в 15-й саперный батальон
  13. Гиршфельд ? - из портупей-юнкеров в 3-й саперный батальон
  14. Глинский ? - из юнкеров в 19-й саперный батальон
  15. Головизнин М. А. - из портупей-юнкеров в 16-й саперный батальон
  16. Горшков Г. Г. - из юнкеров в 8-й саперный батальон
  17. Дубяго Г. А. - из юнкеров в 10-й саперный батальон
  18. Завацкий ? - из юнкеров в 4-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  19. Залесский ? - из портупей-юнкеров в 16-й саперный батальон
  20. Заркевич Владимир Николаевич - из юнкеров во 2-й понтонный батальон
  21. Иванов ? - из портупей-юнкеров в 1-й саперный батальон
  22. Карпов ? - из юнкеров в 10-й саперный батальон
  23. Коренев Николай Александрович - из портупей-юнкеров в 8-й понтонный батальон
  24. Кранц ? - из портупей-юнкеров в 10-й саперный батальон
  25. Красовский ? - из портупей-юнкеров в 15-й саперный батальон
  26. Курдюмов ? - из портупей-юнкеров в 1-й саперный батальон
  27. Кушелевский А. В. - из портупей-юнкеров в 3-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  28. Лихонин Евгений Александрович - из портупей-юнкеров в 1-й понтонный батальон
  29. Лепельтье Константин Валентинович - в 3-й саперный батальон
  30. Лукин ? - из юнкеров в 4-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  31. Макаревич Е. К. - из портупей-юнкеров в 1-й саперный батальон
  32. Максимов Александр Васильевич - из портупей-юнкеров в 1-й понтонный батальон
  33. Максимович Б. А. - из юнкеров в 16-й саперный батальон
  34. Марчевский Л. Ф. - из юнкеров во 2-й саперный батальон
  35. Матвеев ? - из юнкеров в 4-й саперный батальон
  36. Матыевич-Мацеевич ? - из портупей-юнкеров в 3-й саперный батальон
  37. Михайлов ? - из портупей-юнкеров в 1-й резервный саперный батальон
  38. Михеев Л. М. - из портупей-юнкеров в 4-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  39. Никонов Николай Михайлович - из юнкеров в 6-й понтонный батальон
  40. Петров Владимир ? - из юнкеров в 4-й саперный батальон
  41. Петров Николай ? - из юнкеров во 2-й резервный саперный батальон
  42. Плюцинский Владимир Михайлович - из фельдфебелей в 6-й понтонный батальон
  43. Пуковский А. Ф. - из юнкеров в 7-й понтонный батальон
  44. Рожанович Борис Николаевич - из портупей-юнкеров в 1-й саперный батальон
  45. Скорняков ? - из юнкеров в 4-й саперный батальон
  46. Сорочинский Михаил Григорьевич - из портупей-юнкеров в 8-й понтонный батальон
  47. Субботин Михаил Петрович - из юнкеров в 8-й саперный батальон
  48. Схабицкий Михаил Станиславович - из юнкеров в 6-й понтонный батальон
  49. Такайшвили ? - из юнкеров в 19-й саперный батальон
  50. Тарковский ? - из юнкеров во 2-й резервный саперный батальон
  51. Текутов ? - из юнкеров в 8-й саперный батальон
  52. Титов Георгий Степанович - из портупей-юнкеров в 1-й саперный батальон
  53. Титов Степан Владимирович - из юнкеров во 2-й понтонный батальон
  54. Червинка В. Я. - из юнкеров в 7-й понтонный батальон
  55. Черкасов ? - из портупей-юнкеров в 16-й саперный батальон
  56. Эдлер-фон-Ранненкампф ? - из портупей-юнкеров в 1-й саперный батальон
  57. Энтель ? - из портупей-юнкеров в 15-й саперный батальон
  58. Яниш ? - из юнкеров во Владивостокскую крепостную саперную роту

  • Ауссем В.Х.,
  • Богдановский К.М.,
  • Борисов Б.Б.,
  • Горлевиль Е.Н.,
  • Козьмин Ю.М.,
  • Кондырин Н.И.,
  • Костенко Н.М.,
  • фон Лампе А.А.,
  • Мальчевский Н.Г.,
  • Редькин П.П.,
  • Рыбальский-Бутевич Б.Н.,
  • Суворов Николай Николаевич,
  • Тарновский С.В.,
  • Экзамен: Шубников А.К.,
  • 2 года: Клавер Н.Н.,

1904niu.jpg

Выпуск 1905 года

1905niu.jpg

Выпуск 1906 года


ВП 02.05.1906.
ПРОИЗВОДЯТСЯ по экзамену: по воен.-уч. завед.:
Николаевскаго инженернаго училища:
въ Подпоручики, со старшинствомъ съ 21-го Мая 1904 года:

  1. Щербаков ? - из портупей-юнкеров в гренадерский саперный батальон
  2. Ланге Анатолий Георгиевич - из юнкеров в гренадерский саперный батальон
  3. Думский Федор Анатольевич (1881 - 16.10.1944) из портупей-юнкеров в 3-й саперный батальон
  4. Феттер Павел Иванович (24.06.1881 - 14.04.1955) из портупей-юнкеров в 3-й саперный батальон
  5. Ивков Николай Дмитриевич - из юнкеров в 3-й саперный батальон
  6. Васильев Василий Васильевич - из портупей-юнкеров в 7-й саперный батальон
  7. Поляков Сергей Иванович (28.09.1885 - 30.01.1956) из портупей-юнкеров в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  8. Маслов Владимир Гаврилович (16.12.1884 - ?) из портупей-юнкеров в 14-й саперный батальон
  9. Федоренко Георгий Александрович (28.04.1884 - ?) из юнкеров в 14-й саперный батальон
  10. Затурский Константин Евгеньевич (17.05.1884 - ?) из юнкеров в 14-й саперный батальон
  11. Пржецлавский Александр Александрович - из портупей-юнкеров в 15-й саперный батальон
  12. Ракитин Александр Владимирович (18.08.1885 - ?) из портупей-юнкеров в 18-й саперный батальон
  13. Бошенятов Владимир Григорьевич (29.08.1885 - 28.04.1919) из портупей-юнкеров в 18-й саперный батальон
  14. Вахвахов Заал Дмитриевич князь (25.02.1886 - ?) из портупей-юнкеров в 1-й Кавказский саперный батальон
  15. Канделаки Николай Несторович - из портупей-юнкеров в 1-й Кавказский саперный батальон
  16. Борейко Дмитрий Александрович (25.04.1885 - 1948) из портупей-юнкеров в 1-й Кавказский саперный батальон
  17. Воронкевич Алексей Иванович (17.03.1886 - 11.03.1944) из портупей-юнкеров в 1-й Кавказский саперный батальон
  18. Зенькевич ? - из портупей-юнкеров во 2-й Кавказский саперный батальон
  19. Тейх Борис Николаевич - из портупей-юнкеров в Туркестанский саперный батальон
  20. Колмачевский ? - из юнкеров в 1-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  21. Завьялов Николай Андреевич - из портупей-юнкеров в 4-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  22. Догадин Владимир Максимович (18.06.1884 - 1974) из фельдфебелей в 4-й понтонный батальон
  23. Усачев Яков Киприанович - из портупей-юнкеров в 4-й понтонный батальон
  24. Ромотовский ? - из портупей-юнкеров в 4-й понтонный батальон
  25. Введенский Александр Иринархович - из юнкеров в 4-й понтонный батальон
  26. Сольский Дмитрий Антонович - из портупей-юнкеров в 5-й понтонный батальон
  27. Бородин ? - из портупей-юнкеров в 5-й понтонный батальон
  28. Бабаев Николай Владимирович - из портупей-юнкеров в 5-й понтонный батальон
  29. Пегушин Владимир Адрианович - из портупей-юнкеров в 5-й понтонный батальон
  30. Ботвинкин Владимир Николаевич - из юнкеров в 5-й понтонный батальон
  31. Полубинский ? - из портупей-юнкеров в Кронштадтскую крепостную минную роту
  32. Ясинский Николай Георгиевич - из юнкеров в Кронштадтскую крепостную минную роту
  33. Иванов ? - из портупей-юнкеров в Свеаборгскую крепостную минную роту
  34. Шестаков Георгий Александрович - из юнкеров в Свеаборгскую крепостную минную роту
  35. Ханыков ? - из юнкеров в Свеаборгскую крепостную минную роту
  36. Шульц Владимир Морицевич - из портупей-юнкеров в Севастопольскую крепостную минную роту
  37. Тяпкин Александр Николаевич - из портупей-юнкеров в Севастопольскую крепостную минную роту
  38. Попов Леонид Григорьевич - из юнкеров в Михайловскую крепостную минную роту
  39. Каклюгин ? - из юнкеров в Михайловскую крепостную минную роту
  40. Лаврентьев ? - из фельдфебелей в 1-ю Владивостокскую крепостную минную роту
  41. Масков Павел Альфредович - из портупей-юнкеров в 2-ю Владивостокскую крепостную минную роту
  42. Петренко Евгений Михайлович - из юнкеров в 2-ю Владивостокскую крепостную минную роту
  43. Осипов ? - из портупей-юнкеров в 3-ю Владивостокскую крепостную минную роту

  1. Баранов В. Г.
  2. Вальницкий А. И.
  3. Гартман В. Е.
  4. Гончаренко С. В.
  5. Заболотский А. В.
  6. Касаткин В. Н.
  7. Лещинский В. М.
  8. Малевский А. Д.
  9. Новиков Л. В.
  10. Сазонов К. Л.
  11. Сафонов Н. Г.
  12. Стоякин В. З.
  13. Торлецкий А. И.

Выпуск 1907 года
Николаевскаго инженернаго училища:
въ Подпоручики, со старшинствомъ съ 9-го Апрѣля 1905 года:

  1. Беликов ? - из портупей-юнкеров в 12-й саперный батальон
  2. Богинский Петр Глебович - из портупей-юнкеров в 6-й саперный батальон
  3. Богомолец Александр Францевич - из портупей-юнкеров в 1-ю роту искрового телеграфа
  4. Борщанский Борис Николаевич - из портупей-юнкеров в 5-й саперный батальон
  5. Братков ? - из портупей-юнкеров, с зачислением по инженерным войскам и с прикомандированием к лейб-гвардии саперному батальону
  6. Бродович Сергей Михайлович - из юнкеров в 17-й саперный батальон
  7. Валленбургер Сергей Эдуардович - из портупей-юнкеров, с зачислением по инженерным войскам и с прикомандированием к лейб-гвардии саперному батальону
  8. Вильковуйский Михаил Францевич - из портупей-юнкеров в Брест-Литовскую крепостную саперную роту
  9. Высоцкий Леонид Эдмундович - из юнкеров во 2-й Кавказский саперный батальон
  10. Голдин Михаил Михайлович - из портупей-юнкеров в 13-й саперный батальон
  11. Гулевич ? - из юнкеров в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  12. Емельянов Владимир Федорович - из портупей-юнкеров в 14-й саперный батальон
  13. Епанешников Петр Иванович - из портупей-юнкеров в 7-й саперный батальон
  14. Еремеев Николай Николаевич - из портупей-юнкеров в Свеаборгскую крепостную минную роту
  15. Ермоленко Владимир Дмитриевич - из портупей-юнкеров в 6-й саперный батальон
  16. Иванов Николай Ильич - из портупей-юнкеров в Гренадерский саперный батальон
  17. Колотовкин Михаил Владимирович - из портупей-юнкеров во Владивостокский крепостной минный батальон
  18. Коновалов Борис Евгеньевич - из портупей-юнкеров в 1-й Кавказский саперный батальон
  19. Ламанский ? - из юнкеров в 17-й саперный батальон
  20. Макаревский Григорий Николаевич - из портупей-юнкеров в 1-ю роту искрового телеграфа
  21. Макеев Борис Владимирович - из фельдфебелей, с зачислением по инженерным войскам и с прикомандированием к лейб-гвардии саперному батальону
  22. Марциновский ? - из портупей-юнкеров в 5-й саперный батальон
  23. Медведев Михаил Васильевич - из портупей-юнкеров в 1-й саперный батальон
  24. Микрюков Александр Васильевич - из портупей-юнкеров в 12-й саперный батальон
  25. Модрах Владимир Карлович - из юнкеров, с зачислением по инженерным войскам и с прикомандированием к лейб-гвардии саперному батальону
  26. Москалев Николай Васильевич - из юнкеров в 17-й саперный батальон
  27. Новиков Леонид Васильевич - из портупей-юнкеров, с зачислением по инженерным войскам и с прикомандированием к лейб-гвардии саперному батальону
  28. Подъяпольский Владимир Александрович - из юнкеров в 12-й саперный батальон
  29. Романов Сергей Сергеевич - из портупей-юнкеров, с зачислением по инженерным войскам и с прикомандированием к лейб-гвардии саперному батальону
  30. Савицкий Валентин Александрович - из портупей-юнкеров в Гренадерский саперный батальон
  31. Сенько-Поповский Александр Александрович - из портупей-юнкеров, с зачислением по инженерным войскам и с прикомандированием к лейб-гвардии саперному батальону
  32. Симбирский Александр Александрович - из портупей-юнкеров, с зачислением по инженерным войскам и с прикомандированием к лейб-гвардии саперному батальону
  33. Тацки Сергей Максимилианович - из юнкеров в 3-й саперный батальон
  34. Титов Мстислав Степанович - из портупей-юнкеров в 1-й понтонный батальон
  35. Трегубов Владимир Евгеньевич - из юнкеров в 8-й понтонный батальон
  36. Туманов Дмитрий Михайлович - из юнкеров в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  37. Унгерн-Штернберг Александр Владимирович барон - из юнкеров в Михайловскую крепостную минную роту
  38. Федоров ? - из портупей-юнкеров в Брест-Литовское крепостное воздухоплавательное отделение
  39. Фрам Максимилиан Павлович - из портупей-юнкеров в 5-й саперный батальон
  40. Шпарберг Николай Николаевич - из портупей-юнкеров во Владивостокскую крепостную воздухоплавательную роту
  41. Шумский Олег Владимирович - из фельдфебелей в 5-й понтонный батальон
  42. Ястребов-Каневский Константин Викторович - из портупей-юнкеров в 7-й саперный батальон

1907niu.jpg


  • Короткевич В.И.,
  • Осмоловский Б.Г.,
  • Руднев Е.В.,
  • Сокольский П.В.,
  • Шугаевский Л.А.,

Выпуск 1908 года
Николаевскаго инженернаго училища:
въ Подпоручики, со старшинствомъ съ 24-го Марта 1906 года:

  1. Агапов Сергей Борисович - из юнкеров во 2-й резервный саперный батальон
  2. Александрович Александр Антонович - из портупей-юнкеров во 2-й саперный батальон
  3. Антоневич Павел Григорьевич - из портупей-юнкеров в 3-й саперный батальон
  4. Астрожников Дмитрий Модестович - из портупей-юнкеров в Варшавское крепостное воздухоплавательное отделение
  5. Афанасьев ? - из юнкеров в 1-й резервный саперный батальон
  6. Баранов Вячеслав Григорьевич - из юнкеров в 4-й саперный батальон
  7. Бегильдеев Николай Петрович - из портупей-юнкеров в 1-й саперный батальон
  8. Березовский Оттон Николаевич - из юнкеров в 3-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  9. Богомолов Дмитрий Константинович - из юнкеров в Усть-Двинскую крепостную саперную роту
  10. Болтунов Александр Владимирович - из юнкеров в 8-й саперный батальон
  11. Бошенятов Сергей Григорьевич - из портупей-юнкеров во 2-й понтонный батальон
  12. Быков Петр Александрович - из портупей-юнкеров в 3-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон
  13. Васильев Сергей Александрович - из юнкеров в Новогеоргиевский крепостной военный телеграф
  14. Вильчковский Владимир Николаевич - из юнкеров в 4-й саперный батальон
  15. Виноградов Анатолий Николаевич - из портупей-юнкеров в 14-й саперный батальон
  16. Вотинцев Петр Дмитриевич - из портупей-юнкеров в Западно-Сибирский артиллерийский дивизион
  17. Габбин Петр Николаевич - из портупей-юнкеров в Туркестанскую понтонную роту
  18. Гвоздев Владимир Павлович - из юнкеров в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  19. Гетенко Александр Павлович - из портупей-юнкеров в Ковенское крепостное воздухоплавательное отделение
  20. Голышкин Павел Евгеньевич - из портупей-юнкеров во 2-й саперный батальон
  21. Гончаренко Сергей Владимирович - из портупей-юнкеров в Севастопольскую крепостную саперную роту
  22. Горбунов Николай Иванович - из юнкеров в 3-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  23. Грибель Виктор Федорович - из портупей-юнкеров в 5-й резервный саперный батальон
  24. Григоров Леонид Иванович - из юнкеров в 8-й понтонный батальон
  25. Дьяконов Борис Сильвестрович - из юнкеров в Керченскую крепостную минную роту
  26. Есипов Владимир Леонидович - из юнкеров в Очаковскую крепостную минную роту
  27. Журавченко Лаврентий Николаевич - из юнкеров в 1-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  28. Иванов Евгений Гаврилович - из юнкеров в 19-й саперный батальон
  29. Изместьев Виктор Валерианович - из юнкеров в 8-й саперный батальон
  30. Инфантьев Евгений Дмитриевич - из юнкеров в 1-й Восточно-Сибирский военно-телеграфный батальон
  31. Кадышев Михаил Николаевич - из юнкеров в 1-й Восточно-Сибирский понтонный батальон
  32. Калинин Владимир Петрович - из юнкеров в Карсскую крепостную саперную роту
  33. Карпов Сергей Александрович - из портупей-юнкеров в 16-й саперный батальон
  34. Кегамов Григорий Михайлович - из юнкеров в 1-й Восточно-Сибирский понтонный батальон
  35. Кегамов Левон Михайлович - из юнкеров в 1-й Восточно-Сибирский понтонный батальон
  36. Колянковский Арсений Михайлович - из юнкеров в 3-й резервный саперный батальон
  37. Коновалов Федор Евгеньевич - из юнкеров в 7-й понтонный батальон
  38. Лебединский Борис Владимирович - из юнкеров в 6-й саперный батальон
  39. Левитский Донат Григорьевич - из юнкеров в 3-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон
  40. Лесли Георгий Дмитриевич - из юнкеров в 1-й саперный батальон
  41. Лещинский Владимир Михайлович - из юнкеров в 3-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  42. Лукьянов Вячеслав Сергеевич (в приказе Лукьяковъ) - из портупей-юнкеров в 1-й саперный батальон
  43. Малаховский Николай Викторович - из юнкеров в 15-й саперный батальон
  44. Мамлеев Амир Сулейманович - из юнкеров в 15-й саперный батальон
  45. Марков Сергей Иннокентьевич - из портупей-юнкеров во Владивостокский крепостной минный батальон
  46. Мартынов Алексей Евгеньевич - из портупей-юнкеров во Владивостокский крепостной минный батальон
  47. Мисюревич Виктор Иосифович - из юнкеров в 12-й саперный батальон
  48. Музыкин Сергей Васильевич - из портупей-юнкеров в 1-й резервный саперный батальон
  49. Нейгебауер Владимир Иосифович - из юнкеров во 2-й Кавказский саперный батальон
  50. Окинин Николай Михайлович - из портупей-юнкеров в 21-й саперный батальон
  51. Панкратьев Алексей Васильевич - из юнкеров во 2-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон
  52. Пархомов Владимир Гаврилович - из юнкеров во Владивостокский крепостной минный батальон
  53. Петров ? - из портупей-юнкеров в Усть-Двинскую крепостную саперную роту
  54. Письменский Евгений Матвеевич - из юнкеров в 12-й саперный батальон
  55. Платонов Борис Георгиевич - из юнкеров в 15-й саперный батальон
  56. Поляков Иван Алексеевич - из юнкеров во 2-й Кавказский саперный батальон
  57. Попов Александр Васильевич - из портупей-юнкеров в 12-й саперный батальон
  58. Поспелов Иван Васильевич - из юнкеров в 1-й резервный саперный батальон
  59. Раздоров Николай Тимофеевич - из юнкеров в 6-й саперный батальон
  60. Рутов Александр Александрович - из портупей-юнкеров в Варшавскую крепостную саперную роту
  61. Самохвалов Николай Константинович - из портупей-юнкеров в 1-й понтонный батальон
  62. Сахаров Владимир Вячеславович - из портупей-юнкеров в 5-й саперный батальон
  63. Селютин Виктор Романович - из юнкеров в 14-й саперный батальон
  64. Семенов Владимир Яковлевич - из юнкеров во 2-й Кавказский саперный батальон
  65. Сергеев Евгений Николаевич - из юнкеров в 7-й понтонный батальон
  66. Слива Александр Владимирович - из фельдфебелей в 5-й понтонный батальон
  67. Смирнский Владимир Федорович - из юнкеров в 4-й саперный батальон
  68. Соймонов Владимир Иванович - из юнкеров в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  69. Соловьев Василий Александрович - из портупей-юнкеров в 1-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон
  70. Солодкий Борис Дмитриевич - из портупей-юнкеров в 1-й резервный саперный батальон
  71. Стасевич Владимир Ефимович - из портупей-юнкеров в 11-й саперный Императора Николая I батальон
  72. Сташевский Александр Арсеньевич - из портупей-юнкеров в 10-й саперный батальон
  73. Степанов Николай Владимирович - из юнкеров в 3-й Восточно-Сибирский понтонный батальон
  74. Сурин Владимир Федорович - из юнкеров в 4-й Восточно-Сибирский саперный батальон
  75. Сухарев Антонин Александрович - из юнкеров в Туркестанскую понтонную роту
  76. Тихонравов Виктор Иванович - из юнкеров в Брест-Литовское крепостное воздухоплавательное отделение
  77. Топорнин ? - из портупей-юнкеров в Новогеоргиевскую крепостную саперную роту
  78. Туношенский Иван Николаевич - из юнкеров во Владивостокскую крепостную воздухоплавательную роту
  79. Турбин Александр Александрович - из фельдфебелей в 8-й саперный батальон
  80. Утгоф Георгий Александрович - из портупей-юнкеров в 8-й саперный батальон
  81. Ушаков Алексей Михайлович - из портупей-юнкеров во 2-й Кавказский саперный батальон
  82. Ушаков Василий Валерианович - из юнкеров во Владивостокский крепостной минный батальон
  83. Францен Евгений Иванович - из юнкеров в 7-й понтонный батальон
  84. Шереметевский Георгий Леонидович - из юнкеров в 1-й саперный батальон
  85. Шумский Всеволод Владимирович - из портупей-юнкеров в 5-й понтонный батальон
  86. Эйлер Борис Александрович - из юнкеров в 3-й резервный саперный батальон
  87. Энгель Евгений Константинович - из портупей-юнкеров в 20-й саперный батальон
  88. Юрьев Борис Александрович - из портупей-юнкеров в 3-й понтонный батальон
  89. Яблонский Юрий Антонович - из юнкеров во 2-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон

1908niu.jpg


  • Беллингсгаузен П.Н.,
  • Плотников С.Е.,
  • Сливинский А.В.,

Выпуск 06.08.1909 года

1909niu.jpg


ВП от 28.10.1909 года по экзамену: из юнкеров в подпоручики со старшинством с 28.04.1907

из прапорщиков 11-го саперного Императора Николая I батальона

  • Касторский

Выпуск 1910 года

1910niu.jpg

Выпуск 1911 года (Высочайший приказ 6-го августа 1911 года.)

  1. Бажанов Владимир Владимирович — в 16-й саперный батальон
  2. Бодиско Николай Михайлович — в 5-й понтонный батальон
  3. Букановский Евгений Александрович — в 20-й саперный батальон
  4. Вельбицкий Леонид Иванович — в 1-й саперный батальон
  5. Витман Андрей Алексеевич — в 25-й саперный батальон
  6. Гаврилов Георгий Феликсович — в 3-й Сибирский саперный батальон
  7. Гадзяцкий Александр Александрович — в 17-й саперный батальон
  8. Гартман Максимилиан Евгеньевич — в 5-й Сибирский саперный батальон
  9. Грегер Сергей Федорович — во 2-й Сибирский саперный батальон
  10. Демьянович Василий Михайлович — в 4-й Сибирский саперный батальон
  11. Домейко Юстин Михайлович — в 13-й саперный батальон
  12. Егоров Иван Иванович — в Гренадерский саперный батальон
  13. Ефимьев Михаил Васильевич — во Владивостокский крепостной саперный батальон
  14. Железнов — во 2-й понтонный батальон
  15. Жуков Александр Михайлович — в Туркестанскую понтонную роту
  16. Затворницкий Николай Николаевич — во 2-й саперный батальон
  17. Зубрицкий Кирилл Ионикиевич — во Владивостокский крепостной саперный батальон
  18. Иванов Борис Александрович — в 24-й саперный батальон
  19. Илясов Александр Георгиевич — в 7-й Сибирский саперный батальон
  20. Карташов Андрей Александрович — в Гренадерский саперный батальон
  21. Клуге Владимир Иванович — в 19-й саперный батальон
  22. Ковалевский Сергей Иванович — в лейб-гвардии саперный батальон
  23. Кожевников Борис Андреевич — в 1-й Туркестанский саперный батальон
  24. Коландс Александр Алексеевич — в лейб-гвардии саперный батальон
  25. Лебедев Петр Иванович — в 22-й саперный батальон
  26. Лилиенталь Борис Константинович — в лейб-гвардии саперный батальон
  27. Мельников Алексей Петрович — в 4-й понтонный батальон
  28. Менде Владимир Федорович — в 6-й Сибирский саперный батальон
  29. Миневский Станислав Станиславович — в 23-й саперный батальон
  30. Михайлов Леонид Алексеевич — в 12-й саперный батальон
  31. Наркевич Дмитрий Васильевич — в 11-й саперный батальон
  32. Невский Георгий Георгиевич — в 2-й Туркестанский саперный батальон
  33. Нольде Магнус-Павел-Эрнст Александрович,барон (14.01.1890 - ?) в 17-й саперный батальон
  34. Норманский Николай Владимирович — в 1-й саперный батальон
  35. Пестряков Михаил Николаевич — хорунжим в Оренбургский казачий дивизион
  36. Побуковский Сергей Романович — в 25-й саперный батальон
  37. Поляков Сергей Петрович — в 6-й понтонный батальон
  38. Попов Виталий Эрастович — в Карсскую крепостную саперную роту
  39. Прасолов Георгий Георгиевич — во 2-й Сибирский понтонный батальон
  40. Радович Стево Яковлевич — в 7-й саперный батальон
  41. Ранвид Валерий Марианович — в 21-й саперный батальон
  42. Рыльке Иоган-Генрих Станиславович — в 6-й саперный батальон
  43. Сальников Михаил Степанович — в 16-й саперный батальон
  44. Сокольский Георгий Захарьевич — в 24-й саперный батальон
  45. Спиринг Николай Иванович — в 4-й саперный батальон
  46. Ставский Илларион Михайлович — в 1-й понтонный батальон
  47. Сталевский Вацлав Францевич — в 4-й Сибирский саперный батальон
  48. Сыцянко Владимир Александрович — в 7-й понтонный батальон
  49. Тарасов Константин Иванович — в 3-й саперный батальон
  50. Тимофеев Борис Павлович — во 2-й Кавказский саперный батальон
  51. Флорентинский Сергей Владимирович — в 4-й саперный батальон
  52. Ханыков Эллий Константинович — в 2-й Туркестанский саперный батальон
  53. Цитович Александр Львович — в 1-й Туркестанский саперный батальон
  54. Чеботаев Александр Платонович — в 14-й саперный батальон
  55. Чебышев Борис Владимирович — в 1-й Сибирский саперный батальон
  56. Червинка Богдан Ярославович — в 3-й Кавказский саперный батальон
  57. Черняк Виктор Аполлонович — в 8-й саперный батальон
  58. Чуйкин Сергей Николаевич — в 7-й саперный батальон
  59. Шаров Яков Никандрович — в 11-й саперный батальон
  60. Экскузович Николай Николаевич — в 15-й саперный батальон

1911niu.jpg

Выпуск 1912 года

  1. Актов Александр Владимирович — в 6-й понтонный батальон
  2. Асмус Владимир Константинович — в 9-й саперный батальон
  3. Афанасьев Александр Иванович — в Очаковскую крепостную минную роту
  4. Басов Сергей Николаевич — в Керченскую крепостную минную роту
  5. Богачев Владимир Антонович — в 7-й саперный батальон
  6. Броневский Георгий Борисович — в лейб-гвардии саперный батальон
  7. Будзко Петр Петрович — в 10-й саперный батальон
  8. Быковский Николай Андреевич — в 11-й саперный батальон
  9. Василевский Василий Григорьевич — в 1-й Сибирский понтонный батальон
  10. Вегенер Анатолий Николаевич — во 2-й Сибирский саперный батальон
  11. Ветринский Николай Александрович — в 12-й саперный батальон
  12. Гопфенгаузен Александр Александрович — в Амурскую крепостную минную роту
  13. Григораш Павел Ипполитович — в 7-й понтонный батальон
  14. Грязнов Владимир Иванович — в 15-й саперный батальон
  15. Гульбе Николай Эмильевич — во 2-й понтонный батальон
  16. Гусельников Сергей Павлович — в Керченскую крепостную минную роту
  17. Давыдов Валентин Викентьевич — в 5-й Сибирский саперный батальон
  18. Демяник Георгий Моисеевич — в 3-й Кавказский саперный батальон
  19. Дюскин Валериан Константинович — в 5-й Оренбургский казачий полк
  20. Елшин Владимир Иванович — в 23-й саперный батальон
  21. Ефимов Николай Николаевич — в 22-й саперный батальон
  22. Житков Илья Леонидович — в 11-й саперный батальон
  23. Заварзин Владимир Николаевич — во 2-ю Кронштадтскую крепостную минную роту
  24. Зиборов Михаил Михайлович — в 18-й саперный батальон
  25. Иванов Евгений Лонгинович — в 1-й Туркестанский саперный батальон
  26. Иванов Николай Николаевич — в 3-й Кавказский саперный батальон
  27. Ильин Ипполит Александрович — в 6-й понтонный батальон
  28. Казаков Николай Ильич — в 5-й Сибирский саперный батальон
  29. Каймашников Николай Фомич — в 7-й Сибирский саперный батальон
  30. Качурин Константин Петрович — в 6-й Оренбургский казачий полк
  31. Клосеп Виктор Яковлевич — в 17-й саперный батальон
  32. Корабельщиков Николай Александрович — в 6-й Оренбургский казачий полк
  33. Короза Георгий Константинович — в 5-й Сибирский саперный батальон
  34. Кочетков Владимир Васильевич — в 3-й саперный батальон
  35. Круглов Александр Александрович — в 7-й саперный батальон
  36. Кузмицкий Константин Владимирович — в 6-й саперный батальон
  37. Леваневский Николай Михайлович — в Свеаборгскую крепостную минную роту
  38. Лупилин Сергей Павлович — в 1-й Сибирский саперный батальон
  39. Макаревский Борис Николаевич — в 7-й понтонный батальон
  40. Малинин Андрей Иванович — в 7-й понтонный батальон
  41. Маркевич Дмитрий Александрович — в 18-й саперный батальон
  42. Мацкевич Михаил Михайлович — в 5-й Сибирский саперный батальон
  43. Мессарош Николай Владимирович — в 14-й саперный батальон
  44. Миллер Генрих Людвигович — в 9-й саперный батальон
  45. Митрясов Адриан Прокофьевич — в 3-й Уральский казачий полк
  46. Михайлов Иван Николаевич — в 1-ю Кронштадтскую крепостную минную роту
  47. Нейберг Эдуард Леонович — в 5-й понтонный батальон
  48. Нехаев Дмитрий Иванович — в 11-й саперный батальон
  49. Николич Николай Иванович — в 3-й Сибирский саперный батальон
  50. Остроумов Михаил Андреевич — в Гренадерский саперный батальон
  51. Паго Георгий Дмитриевич — в Наревскую речную минную роту
  52. Пащенко Владимир Александрович — в 12-й саперный батальон
  53. Петров Виктор Николаевич — в 3-й Кавказский саперный батальон
  54. Полетаев Евгений Иванович — в Наревскую речную минную роту
  55. Полилов Алексей Николаевич — в 23-й саперный батальон
  56. Прошукалов Виктор Михайлович — в 13-й саперный батальон
  57. Пчельников Владимир Евгеньевич — в 1-й Кавказский саперный батальон
  58. Рылеев Леонид Леонидович — во 2-й Сибирский саперный батальон
  59. Сагайдаковский Андрей Андреевич — в 1-й Туркестанский саперный батальон
  60. Серчевский Георгий Алексеевич — в Гренадерский саперный батальон
  61. Соков Василий Сергеевич — в 6-й саперный батальон
  62. Стадницкий-Колендо Вячеслав Иосифович — в Вислянскую речную минную роту
  63. Страндстрем Сергей Александрович — в Николаевскую саперную роту
  64. Терехин Кирилл Павлович — в 6-й Сибирский саперный батальон
  65. Тимофеев Георгий Иванович — в 8-й саперный батальон
  66. Тихомандрицкий Григорий Иванович — в Гренадерский саперный батальон
  67. Устюгов Георгий Константинович — в 11-й саперный батальон
  68. Ушаков Дмитрий Васильевич — в 1-й Сибирский саперный батальон
  69. Федоров Александр Николаевич — в 3-й Сибирский казачий полк
  70. Худяковский Павел Дмитриевич — в 14-й саперный батальон
  71. Церпицкий Казимир Антонович — в 19-й саперный батальон
  72. Чебышев Николай Владимирович — в 25-й саперный батальон
  73. Чистяков Георгий Петрович — в 13-й саперный батальон
  74. Шебаршин Петр Николаевич — в 7-й Сибирский саперный батальон
  75. Шилов Николай Павлович — в Усть-Двинскую крепостную минную роту
  76. Штокмар Владимир Сергеевич — в Ковенскую крепостную саперную роту
  77. Юргенсон Дмитрий Сергеевич — во 2-й Сибирский понтонный батальон
  78. Янин Георгий Александрович — во 2-й Туркестанский саперный батальон
  79. Яцимирский Валериан Августинович-Ахиллесович — в лейб-гвардии Финляндский полк

1912niu.jpg

Выпуск 1913 года. ВП от 06.08.1913 года:

  1. Алексеев Александр Сергеевич — в Михайловскую крепостную саперную роту
  2. Алмазов Александр Михайлович — во Владивостокский крепостной минный батальон
  3. Альбрехт Стефан Феодорович — в 4-й Сибирский саперный батальон
  4. Аполитов Виктор Иванович — в 1-ю Севастопольскую крепостную минную роту
  5. Бартенев Александр Александрович — в 25-й саперный батальон
  6. Бенкевич Петр Викторович — в 9-й саперный батальон
  7. Березин Георгий Георгиевич — в 17-й саперный батальон
  8. Брайкевич Борис Павлович — в 2-й саперный батальон
  9. Вельсовский Петр Николаевич — в 1-й Сибирский саперный батальон
  10. Богданов Михаил Михайлович — во 2-й Сибирский железнодорожный батальон
  11. Волков Михаил Стефанович — в лейб-гвардии Павловский полк
  12. Волонцевич Владимир Васильевич — во 2-й Туркестанский саперный батальон
  13. Волосатов Валериан Илларионович — в 5-й саперный батальон
  14. Воробьев Михаил Тихонович — в 17-й саперный батальон
  15. Вороновский Константин Константинович — в Варшавскую крепостную саперную роту
  16. Вязигин Борис Николаевич — в 5-й саперный батальон
  17. Герке Николай Алексеевич — в 3-й железнодорожный батальон
  18. Глобычев Георгий Георгиевич — в 5-й Сибирский саперный батальон
  19. Грегер Сергей Федорович — во 2-й Туркестанский саперный батальон
  20. Дмитриев Александр Константинович — в 2-й саперный батальон
  21. Доманский Михаил Николаевич — во 2-й Сибирский железнодорожный батальон
  22. Емельянов-Гогниев Сергей Николаевич — в 23-й саперный батальон
  23. Жваликовский Дионисий Климентьевич — во 2-ю Новогеоргиевскую крепостную саперную роту
  24. Жуков Владимир Алексеевич — во 2-й понтонный батальон
  25. Иванов Георгий Яковлевич — в 10-й саперный батальон
  26. Игнатьев Александр Николаевич — в Очаковскую крепостную минную роту
  27. Касаткин Виктор Александрович — в 4-й Сибирский саперный батальон
  28. Кашкаров Владимир Александрович — в 23-й саперный батальон
  29. Клобуков Иван Петрович — в 15-й саперный батальон
  30. Клюев Алексей Иванович — в Усть-Двинскую крепостную саперную роту
  31. Кологривов Митрофан Михайлович — в 9-й саперный батальон
  32. Колушев Александр Федорович — в 1-й Туркестанский саперный батальон
  33. Комаров Николай Валерианович — в 7-й железнодорожный батальон
  34. Комаров Павел Анатолиевич — в 1-й Туркестанский саперный батальон
  35. Константинов Борис Игнатьевич — в 20-й саперный батальон
  36. Коханович Александр Еремеевич — в 3-й саперный батальон
  37. Кренке Николай Петрович — в лейб-гвардии саперный батальон
  38. Лебедев Сергей Васильевич — в Туркестансткую понтонную роту
  39. Лежинский Михаил Михайлович — в 1-й саперный батальон
  40. Маркевич Константин Михайлович — в 4-й Сибирский саперный батальон
  41. Миронович Георгий Николаевич — в 20-й саперный батальон
  42. Михневич Витольд Августович — в 15-й саперный батальон
  43. Накладов Борис Дмитриевич — в Брест-Литовскую крепостную саперную роту
  44. Нельсон-Гирст Георгий Павлович — в 16-й саперный батальон
  45. Ольшевский Франц Антонович — в 19-й саперный батальон
  46. Перекопский Сергей Михайлович — во 2-й понтонный батальон
  47. Пестов Алексей Николаевич — в 1-ю Севастопольскую крепостную минную роту
  48. Политковский Ростислав Михайлович — в 18-й саперный батальон
  49. Попов Сергей Сергеевич — во 2-й Сибирский понтонный батальон
  50. Порадня Антон Иосифович — в 1-й саперный батальон
  51. Потапов Георгий Хрисанфович — в лейб-гвардии саперный батальон
  52. Пудкевич Сергей Ефимович — в 4-й саперный батальон
  53. Ракеев Игорь Сергеевич — в 13-й саперный батальон
  54. Ракутин Николай Николаевич — в 13-й саперный батальон
  55. Ревенский Марциел-Петр-Эразм Генрихович — в 16-й саперный батальон
  56. Романов Алексей Юльевич — в 7-й саперный батальон
  57. Рубец Георгий Федорович — в лейб-гвардии Измайловский полк
  58. Семенов Петр Александрович — в 6-й саперный батальон
  59. Синегуб Александр Петрович — в 25-й саперный батальон
  60. Соколов Сергей Трофимович — в 1-й Астраханский казачий полк
  61. Сокольский Алексей Владимирович — в 7-й железнодорожный батальон
  62. Спиридонов Борис Николаевич — в 4-й саперный батальон
  63. Ставраки Борис Николаевич — в 1-й саперный батальон
  64. Станицкий Всеволод Петрович — в Усть-Двинскую крепостную минную роту
  65. Стрекалов Борис Владимирович — в Свеаборгскую крепостную минную роту
  66. Сухотин Анатолий Аристархович — в 1-й Сибирский саперный батальон
  67. Тарасов Лев Николаевич — в 6-й саперный батальон
  68. Товстолес Флавиан Павлович — в 6-й саперный батальон
  69. Толлочко Чеслав Иванович — в 4-й саперный батальон
  70. Тышко Михаил Викентьевич — в 11-й саперный батальон
  71. Ульянов Сергей Николаевич — в Гренадерский саперный батальон
  72. Цейтлин Николай Михайлович — в Ивангородскую крепостную саперную роту
  73. Чаусов Семен Дмитриевич — в 18-й саперный батальон
  74. Чвалинский Лев Николаевич (01.07.1893 — после 1922) — во 2-й Кавказский саперный батальон
  75. Чеботарев Владимир Тимофеевич — в 6-й понтонный батальон
  76. Чигвинцев Николай Львович — во 2-й Оренбургский казачий полк
  77. Чижиков Алексей Алексеевич — в 24-й саперный батальон
  78. Чуров Александр Романович — во 2-й понтонный батальон
  79. Шарин Евгений Елпидифорович — в 3-й саперный батальон
  80. Шиловский Петр Владимирович — в лейб-гвардии саперный батальон
  81. Шушков Павел Николаевич — в 5-й Сибирский саперный батальон
  82. Щелкунов Валериан Яковлевич — в 8-й саперный батальон
  83. Щепин Георгий Васильевич — во 2-й Туркестанский саперный батальон

1913niu.jpg

Выпуск 12.07.1914. ВП от 12.07.1914:

1914niu.jpg

Ускоренный двухгодичный выпуск. ВП от 24.08.1914
в Подпоручики:

  • Авенариус Сергей Николаевич — в 8-й саперный батальон
  • Айзов-Айзуп Константин Карлович — с зачислением по инженерным войскам
  • Александров — с зачислением по инженерным войскам
  • Алтухов — с зачислением по инженерным войскам
  • Аничков-Платонов Николай Евгеньевич — в 14-й саперный батальон.
  • Аничков — с зачислением по инженерным войскам
  • Баранов — с зачислением по инженерным войскам
  • Болотов Евгений Владимирович — во 2-й железнодорожный батальон.
  • Войшвилло — с зачислением по инженерным войскам
  • Воробьев — с зачислением по инженерным войскам
  • Вруцевич — с зачислением по инженерным войскам
  • Гласко — с зачислением по инженерным войскам
  • Гловацкий — с зачислением по инженерным войскам
  • Голиков Сергей Николаевич — с зачислением по инженерным войскам
  • Гундорин — с зачислением по инженерным войскам
  • Дерлюк — с зачислением по инженерным войскам
  • Довгвилло — с зачислением по инженерным войскам
  • Дружинин Константин — с зачислением по инженерным войскам
  • Дубровский — с зачислением по инженерным войскам
  • Евдаков — с зачислением по инженерным войскам
  • Исполатов — с зачислением по инженерным войскам
  • Капутовский Александр Константинович — в 19-й корпусной авиационный отряд
  • Карпов — с зачислением по инженерным войскам
  • Кирсанов — с зачислением по инженерным войскам
  • Козловский — с зачислением по инженерным войскам
  • Корвин-Круковский Борис Вячеславович — с зачислением по инженерным войскам
  • Коржениовский Болеслав Болеславович — с зачислением по инженерным войскам
  • Котляров — с зачислением по инженерным войскам
  • Кочладзе — с зачислением по инженерным войскам
  • Красовский — с зачислением по инженерным войскам
  • Кругликов — с зачислением по инженерным войскам
  • Крылов — с зачислением по инженерным войскам
  • Ксеневич — с зачислением по инженерным войскам
  • Курицын — с зачислением по инженерным войскам
  • Ларионов Борис Павлович — с зачислением по инженерным войскам
  • Латышкевич — с зачислением по инженерным войскам
  • Левкович — с зачислением по инженерным войскам
  • Левченко — с зачислением по инженерным войскам
  • Лозянов — с зачислением по инженерным войскам
  • Ляцкий — с зачислением по инженерным войскам
  • Макарочкин — с зачислением по инженерным войскам
  • Мальдонато Сергей Евграфович — с зачислением по инженерным войскам
  • Матвеев — с зачислением по инженерным войскам
  • Мижевский — с зачислением по инженерным войскам
  • Микулин — с зачислением по инженерным войскам
  • Могучий — с зачислением по инженерным войскам
  • Моисеенко — с зачислением по инженерным войскам
  • Монкевич — с зачислением по инженерным войскам
  • Носов — с зачислением по инженерным войскам
  • Оберемченко Яков Михайлович — в 1-й Туркестанский саперный батальон.
  • Отсолиг — с зачислением по инженерным войскам
  • Павлов — с зачислением по инженерным войскам
  • Пангксеп — с зачислением по инженерным войскам
  • Пантелеевский — с зачислением по инженерным войскам
  • Пелипенко — с зачислением по инженерным войскам
  • Петров — с зачислением по инженерным войскам
  • Подольский — с зачислением по инженерным войскам
  • Покровский Борис Александрович — в 8-й саперный батальон
  • Попов — с зачислением по инженерным войскам
  • Примо Илья Павлович — с зачислением по инженерным войскам
  • Пурин — с зачислением по инженерным войскам
  • Рагозин — с зачислением по инженерным войскам
  • Редин — с зачислением по инженерным войскам
  • Ровинский Сергей Владимирович — с зачислением по инженерным войскам
  • Рулев — с зачислением по инженерным войскам
  • Рюмин — с зачислением по инженерным войскам
  • Сергеев — с зачислением по инженерным войскам
  • Сирелиус Олег Соломонович — в 1-й Туркестанский саперный батальон.
  • Соколов — с зачислением по инженерным войскам
  • Стаценко Михаил Вадимович — в 40-й саперный батальон.
  • Стома Адам Эдуардович Константинович — с зачислением по инженерным войскам
  • Суханов Евгений Тимофеевич — в 1-й Туркестанский саперный батальон.
  • Сыхин — с зачислением по инженерным войскам
  • Тумской — с зачислением по инженерным войскам
  • фон Тупиц Иван Иванович — с зачислением по инженерным войскам
  • Фисенко — с зачислением по инженерным войскам
  • Чернов — с зачислением по инженерным войскам
  • Чубарев — с зачислением по инженерным войскам
  • Шебашев — с зачислением по инженерным войскам
  • Широков Сергей Владимирович — с зачислением по инженерным войскам
  • Шустов — с зачислением по инженерным войскам
  • Щеглов Федор Николаевич — в Собственный Его Императорского Величества железнодорожный полк
  • Яковлев — с зачислением по инженерным войскам
  • Яковьюк Павел Сильвестрович — с зачислением по инженерным войскам

Ускоренный выпуск. ВП от 1.12.1914
в Подпоручики, со старшинством с 1 Октября 1914 года:

в Подпоручики со старшинством с 12 Июля 1914 года:

  • Абграль — с зачислением по инженерным войскам
  • Алексеев — с зачислением по инженерным войскам
  • Андрианов — с зачислением по инженерным войскам
  • Антикайн — с зачислением по инженерным войскам
  • Артемьев — с зачислением по инженерным войскам
  • Асатиани — с зачислением по инженерным войскам
  • Афанасьев — с зачислением по инженерным войскам
  • Базилевский — с зачислением по инженерным войскам
  • Безнос — с зачислением по инженерным войскам
  • Безруков — с зачислением по инженерным войскам
  • Берг — с зачислением по инженерным войскам
  • Бобровский — с зачислением по инженерным войскам
  • Боголюбов — с зачислением по инженерным войскам
  • Бруттан — с зачислением по инженерным войскам
  • Буслаев — с зачислением по инженерным войскам
  • Васильев Петр Александрович — в Осадный саперный батальон
  • Ведекинд — с зачислением по инженерным войскам
  • Венедиктов — с зачислением по инженерным войскам
  • Видейко — с зачислением по инженерным войскам
  • Виноградов — с зачислением по инженерным войскам
  • Волохов — с зачислением по инженерным войскам
  • Воронцов-Вельяминов Борис — в Осадный саперный батальон
  • Гансон Виктор Иварович — в Очаковскую крепостную минную роту
  • Гнучев — с зачислением по инженерным войскам
  • Гржибовский Иван Михайлович — с зачислением по инженерным войскам (Севастопольский крепостной минный батальон)
  • Григоров Борис Васильевич — в 15-й саперный батальон
  • Грозь Александр Григорьевич — с зачислением по инженерным войскам
  • Гунько Игорь Дмитриевич — во 2-й железнодорожный батальон
  • Дибольд Александр Николаевич — с зачислением по инженерным войскам
  • Долгов — в Осадный саперный батальон
  • Евфимишин — с зачислением по инженерным войскам
  • Ермольев — с зачислением по инженерным войскам
  • Естифеев — с зачислением по инженерным войскам
  • Зальцман — с зачислением по инженерным войскам
  • Зекрач — с зачислением по инженерным войскам
  • Иванов — с зачислением по инженерным войскам
  • Казаков — с зачислением по инженерным войскам
  • Калинин — с зачислением по инженерным войскам
  • Каллистов — с зачислением по инженерным войскам
  • Капустянский — с зачислением по инженерным войскам
  • Карлович — с зачислением по инженерным войскам
  • Ковзан — с зачислением по инженерным войскам
  • Колосов — в Осадный саперный батальон
  • Коммисаров — с зачислением по инженерным войскам
  • Крамп — с зачислением по инженерным войскам
  • Круг Петр Альфредович — в Кронштадтскую железнодорожную роту
  • Крупнов — с зачислением по инженерным войскам
  • Крылов — с зачислением по инженерным войскам
  • Куксенко — с зачислением по инженерным войскам
  • Кутра — с зачислением по инженерным войскам
  • Ладусан — с зачислением по инженерным войскам
  • Ларуй — в 1-й Заамурский железнодорожный батальон
  • Лебедев — с зачислением по инженерным войскам
  • князь Макаев — с зачислением по инженерным войскам
  • князь Максутов Дмитрий Дмитриевич — с зачислением по инженерным войскам
  • Михан Александр Петрович — в 3-й Заамурский железнодорожный батальон
  • Михневич — с зачислением по инженерным войскам
  • Немировский — с зачислением по инженерным войскам
  • Носович — в Осадный саперный батальон
  • Орехов — с зачислением по инженерным войскам
  • Панфилов — с зачислением по инженерным войскам
  • Парамонов — с зачислением по инженерным войскам
  • Петровский — с зачислением по инженерным войскам
  • Плавинский — с зачислением по инженерным войскам
  • Покровский — с зачислением по инженерным войскам
  • Поморский — с зачислением по инженерным войскам
  • Порапонов — с зачислением по инженерным войскам
  • Порошин Александр Яковлевич — с зачислением по инженерным войскам
  • Прикот — с зачислением по инженерным войскам
  • Рубанов — во 2-й Заамурский железнодорожный батальон
  • Савков — с зачислением по инженерным войскам
  • Сенсов — с зачислением по инженерным войскам
  • Сердюк — с зачислением по инженерным войскам
  • Скотников — с зачислением по инженерным войскам
  • Сокальский — с зачислением по инженерным войскам
  • Соколов — с зачислением по инженерным войскам
  • Стебловец-Федяй Сергей — с зачислением по инженерным войскам
  • Стрельцов — с зачислением по инженерным войскам
  • Сухомель — с зачислением по инженерным войскам
  • Сыров — с зачислением по инженерным войскам
  • Таут — с зачислением по инженерным войскам
  • Томилов — с зачислением по инженерным войскам
  • Хуберянц Габриэль — с зачислением по инженерным войскам
  • Череп-Спиридович Владимир Артурович — с зачислением по инженерным войскам
  • Чернявский — с зачислением по инженерным войскам
  • Шатов — с зачислением по инженерным войскам
  • Шипулин — с зачислением по инженерным войскам
  • Штегман — с зачислением по инженерным войскам
  • Штюрмер — с зачислением по инженерным войскам
  • Юдин — с зачислением по инженерным войскам
  • Яворский — с зачислением по инженерным войскам
  • Яковлев Вячеслав — с зачислением по инженерным войскам
  • Яковлев Сергей — с зачислением по инженерным войскам
  • Ярцев — с зачислением по инженерным войскам

Под вопросом:

  • Башкевич Н.В.,
  • Драгович М.М.,
  • Иванов Д.Н.,
  • Иванов Н.В.,
  • Канаев Н.С.,
  • Михельсон В.Э.,
  • Павлов Г.В.,
  • Петров А.Н.,
  • Петровский Н.А.,
  • Ранвид Э.М.,
  • Симонов С.А.,
  • Татаринов С.И.,

Ускоренный выпуск. Дополнение к ВП от 14.05.1915
в Прапорщики со старшинством с 1 Декабря 1914 года:

  1. Абрамов В.Д. — с зачислением по инженерным войскам
  2. Адамович Н.А. — с зачислением по инженерным войскам
  3. Алексеев — с зачислением по инженерным войскам
  4. Амфилохиев Василий Алексеевич — с зачислением по инженерным войскам
  5. Андреев А.А. — с зачислением по инженерным войскам
  6. Барановский Георгий Михайлович — в Сибирский запасный телеграфный батальон
  7. Баронов — в 27-й саперный батальон
  8. Бачманов — с зачислением по инженерным войскам
  9. Беккер Игорь — с зачислением по инженерным войскам
  10. Беккер Федор — с зачислением по инженерным войскам
  11. Блинов — с зачислением по инженерным войскам
  12. Богатырев — с зачислением по инженерным войскам
  13. Богданов — с зачислением по инженерным войскам
  14. Богомолец А.Г. — с зачислением по инженерным войскам
  15. Бондаренко — с зачислением по инженерным войскам
  16. Борисевич — с зачислением по инженерным войскам
  17. Брейтигам — с зачислением по инженерным войскам
  18. Буш — с зачислением по инженерным войскам
  19. Быков — с зачислением по инженерным войскам
  20. Бычков — с зачислением по инженерным войскам
  21. Василевский — с зачислением по инженерным войскам
  22. Васильев Всеволод — с зачислением по инженерным войскам
  23. Васильев Николай — с зачислением по инженерным войскам
  24. Вахнин — с зачислением по инженерным войскам
  25. Вельман Вячеслав Эдмундович — в Свеаборгский крепостной минный батальон
  26. Вилумсон — с зачислением по инженерным войскам
  27. Власов — с зачислением по инженерным войскам
  28. Вольф — в 2-й запасный телеграфный батальон
  29. Воронец — с зачислением по инженерным войскам
  30. Высотский Г.Н. — с зачислением по инженерным войскам
  31. Гадзевич Е.Е. — с зачислением по инженерным войскам
  32. Гартман — с зачислением по инженерным войскам
  33. Гебауер — с зачислением по инженерным войскам
  34. Герасимов Александр Васильевич — в 1-й запасный телеграфный батальон
  35. Герасимов Николай — с зачислением по инженерным войскам
  36. Глаголев — с зачислением по инженерным войскам
  37. Гольм — с зачислением по инженерным войскам
  38. Григоров — с зачислением по инженерным войскам
  39. Гринсперт — с зачислением по инженерным войскам
  40. Гросберг Я.С. — с зачислением по инженерным войскам
  41. Гуляев Г.И. — в Сибирскую запасную понтонную роту
  42. Дементьев — с зачислением по инженерным войскам
  43. Демидовский Н.В. — с зачислением по инженерным войскам
  44. Державин — в 27-й саперный батальон
  45. Дмитриев — в 27-й саперный батальон
  46. Долгополов — с зачислением по инженерным войскам
  47. Дробышев — с зачислением по инженерным войскам
  48. Дубовый — с зачислением по инженерным войскам
  49. Дуваленский Борис Алексеевич (послужной список)
  50. Дьяконов — с зачислением по инженерным войскам
  51. Железнов — с зачислением по инженерным войскам
  52. Жерве — с зачислением по инженерным войскам
  53. Званцов — с зачислением по инженерным войскам
  54. Земинский — с зачислением по инженерным войскам
  55. Зульке — с зачислением по инженерным войскам
  56. Иванов Владимир Константинович — с зачислением по инженерным войскам
  57. Иванов Владимир Николаевич — с зачислением по инженерным войскам
  58. Иванов Николай — с зачислением по инженерным войскам
  59. Игнатов Маркиан Николаевич — с зачислением по инженерным войскам
  60. Игнатьев — в 27-й саперный батальон
  61. Ильин — с зачислением по инженерным войскам
  62. Казицкий — с зачислением по инженерным войскам
  63. Карлов — с зачислением по инженерным войскам
  64. Карцов Дмитрий — в 27-й саперный батальон
  65. Карцов Пантелеймон — с зачислением по инженерным войскам
  66. Кизелов — с зачислением по инженерным войскам
  67. Кириллов Андрей Иванович — в Сибирскую запасную понтонную роту (послужной список)
  68. Кириллов Петр — с зачислением по инженерным войскам
  69. Киршфельд — в Свеаборгский крепостной минный батальон
  70. Клещ — с зачислением по инженерным войскам
  71. Климовский Константин Иоакимович — в 1-й запасный телеграфный батальон
  72. Ковалевский Николай Владимирович — в Свеаборгский крепостной минный батальон
  73. Ковель — с зачислением по инженерным войскам
  74. Ковенко Г.А. — с зачислением по инженерным войскам
  75. Козловский — с зачислением по инженерным войскам
  76. Кокош — в 27-й саперный батальон
  77. Коноплев — с зачислением по инженерным войскам
  78. Коргузалов В.Л. — с зачислением по инженерным войскам
  79. Коссович Николай Сергеевич — в 1-й запасный телеграфный батальон
  80. Кривский — с зачислением по инженерным войскам
  81. Крюковский — с зачислением по инженерным войскам
  82. Кузнецов — с зачислением по инженерным войскам
  83. Курносов — с зачислением по инженерным войскам
  84. Лаврентьев Михаил Иванович — в Сибирский запасный телеграфный батальон
  85. Лещук — с зачислением по инженерным войскам
  86. Лузганов — с зачислением по инженерным войскам
  87. Лызлов — с зачислением по инженерным войскам
  88. Лысый (он же Пархоменко) Иван — с зачислением по инженерным войскам (см. Запасный электротехнический батальон Офицерской электротехнической школы)
  89. Макеев Анатолий Николаевич — в 2-й Туркестанский саперный батальон
  90. Максимов — с зачислением по инженерным войскам
  91. Максимович — с зачислением по инженерным войскам
  92. Масленников-Соломагин — с зачислением по инженерным войскам
  93. Матинов — с зачислением по инженерным войскам
  94. Мейснер — с зачислением по инженерным войскам
  95. Мелкий — в 27-й саперный батальон
  96. Миронов — с зачислением по инженерным войскам
  97. Мисак — с зачислением по инженерным войскам
  98. Морин — в 27-й саперный батальон
  99. Мушкудиани — с зачислением по инженерным войскам
  100. Наваренко — с зачислением по инженерным войскам
  101. Наследышев — с зачислением по инженерным войскам
  102. Невражин Борис Владимирович — в 1-й запасный телеграфный батальон
  103. Немберг — в 2-й запасный телеграфный батальон
  104. Никифоров — с зачислением по инженерным войскам
  105. Николаев Александр — с зачислением по инженерным войскам
  106. Николаев Владимир Александрович — в 1-й запасный телеграфный батальон
  107. Никольский — с зачислением по инженерным войскам
  108. Нишнианидзе — с зачислением по инженерным войскам
  109. Новиков — с зачислением по инженерным войскам
  110. Паллоп Борис-Оскар-Федор Эрнестович — в 4-й саперный батальон
  111. Пантелеймонов — с зачислением по инженерным войскам
  112. Пель-Горский Николай — в Сибирский запасный телеграфный батальон
  113. Перетерский — с зачислением по инженерным войскам
  114. Перлиц — в Сибирскую запасную понтонную роту
  115. Першин — с зачислением по инженерным войскам
  116. Пиотух И.Д. — с зачислением по инженерным войскам
  117. Пироцкий — с зачислением по инженерным войскам
  118. Полозов — с зачислением по инженерным войскам
  119. Попов — с зачислением по инженерным войскам
  120. Прокофьев Владимир — с зачислением по инженерным войскам
  121. Прокофьев Петр — с зачислением по инженерным войскам
  122. Реймерс — с зачислением по инженерным войскам
  123. Реммель — с зачислением по инженерным войскам
  124. Розоноер — с зачислением по инженерным войскам
  125. Романович — с зачислением по инженерным войскам
  126. Рубановский — с зачислением по инженерным войскам
  127. Румянцев — с зачислением по инженерным войскам
  128. Рунге Георгий Георгиевич — в 29-й саперный батальон (послужной список)
  129. Рутковский Евгений Илиодорович — в Свеаборгский крепостной минный батальон (послужной список)
  130. Сакенфельд — с зачислением по инженерным войскам
  131. Салонников — с зачислением по инженерным войскам
  132. Сапелкин — с зачислением по инженерным войскам
  133. Семенов Александр Иванович — с зачислением по инженерным войскам (2-е инженерное училище)
  134. Сердюк — с зачислением по инженерным войскам
  135. Сидоров — с зачислением по инженерным войскам
  136. Сизов — с зачислением по инженерным войскам
  137. Скородинский — с зачислением по инженерным войскам
  138. Скудре — с зачислением по инженерным войскам
  139. Смагин — с зачислением по инженерным войскам
  140. Смирнов Георгий — с зачислением по инженерным войскам
  141. Смирнов Константин — в 27-й саперный батальон
  142. Смухнин Петр Николаевич — в Свеаборгский крепостной минный батальон
  143. Соколов — с зачислением по инженерным войскам
  144. Софронов — с зачислением по инженерным войскам
  145. Софьин — с зачислением по инженерным войскам
  146. Соцков Андрей Иосифович — в 2-й Туркестанский саперный батальон
  147. Станкевич — с зачислением по инженерным войскам
  148. Станков — с зачислением по инженерным войскам
  149. Стефанов — с зачислением по инженерным войскам
  150. Стоббе (он же Скуббе) — с зачислением по инженерным войскам
  151. Стриж — в 27-й саперный батальон
  152. Тазихин — с зачислением по инженерным войскам
  153. Тарасевич — с зачислением по инженерным войскам
  154. Тарнавский — с зачислением по инженерным войскам
  155. Татаров — с зачислением по инженерным войскам
  156. Титтенбрун — с зачислением по инженерным войскам
  157. Тревер Борис-Юстус Вильгельмович — в 1-й запасный телеграфный батальон
  158. Трошин — с зачислением по инженерным войскам
  159. Тумин — в комплект Уральских казачьих полков
  160. Туросенский — с зачислением по инженерным войскам
  161. Ульянов — с зачислением по инженерным войскам
  162. Ушаков — с зачислением по инженерным войскам
  163. Филатов — с зачислением по инженерным войскам
  164. Филимонов Владимир Васильевич — в 1-й запасный телеграфный батальон
  165. Фотенгауер — с зачислением по инженерным войскам
  166. Фролов — с зачислением по инженерным войскам
  167. Ходырев — с зачислением по инженерным войскам
  168. Хрипунов — с зачислением по инженерным войскам
  169. Цветков Василий Васильевич — в 2-й Туркестанский саперный батальон
  170. Чеботаев — с зачислением по инженерным войскам
  171. Чеважевский Борис Григорьевич — в Сибирский запасный телеграфный батальон
  172. Черемухин Николай Васильевич — в Свеаборгский крепостной минный батальон (послужной список)
  173. Черменский — с зачислением по инженерным войскам
  174. Четыркин В.Н. — с зачислением по инженерным войскам
  175. Чулошников — в комплект Оренбургских казачьих полков
  176. Шлегель — в 2-й запасный телеграфный батальон
  177. Щавинский — с зачислением по инженерным войскам
  178. Ющенко Иван Николаевич — с зачислением по инженерным войскам

ВП 11.07.1915
в Прапорщики со старшинством с 1 декабря 1914 года:

  1. Железов — с зачислением по инженерным войскам

Ускоренный выпуск. Дополнение к ВП от 15.07.1915
в Прапорщики со старшинством с 1 Апреля 1915 года:

  1. Алеев А.А. — с зачислением по инженерным войскам
  2. Александров — в 4-й запасный саперный батальон
  3. Алерхетинский-Рушевский Сергей Николаевич — в 1-й запасный телеграфный батальон
  4. Андреенко В.Я. — с зачислением по инженерным войскам
  5. Афонин — в 4-й запасный саперный батальон
  6. Балбашевский Иван Владимирович — в 5-й запасный саперный батальон (послужной список)
  7. Белков — с зачислением по инженерным войскам
  8. Богородицкий — в 4-й запасный саперный батальон
  9. Бунаков — с зачислением по инженерным войскам
  10. Валькер — с зачислением по инженерным войскам
  11. Варазашвили с переименованием в коллежские регистраторы
  12. Васильев П.М. — в 5-й запасный саперный батальон
  13. Васмут — с зачислением по инженерным войскам
  14. Вебель — с зачислением по инженерным войскам
  15. Вендт — с зачислением по инженерным войскам
  16. Верейн — в 4-й запасный саперный батальон
  17. Веспе — в Запасный воздухоплавательный батальон
  18. Воробьев — с зачислением по инженерным войскам
  19. Воронин — с зачислением по инженерным войскам
  20. Головин — в Крепостной саперный полк
  21. Голубятников — с зачислением по инженерным войскам
  22. Грач Борис Николаевич — в 1-й запасный саперный батальон
  23. Гребенников П.Г. — с зачислением по инженерным войскам
  24. Гребенник — с зачислением по инженерным войскам
  25. Григоренко Андрей Иванович — в 1-й запасный саперный батальон
  26. Гротов — с зачислением по инженерным войскам
  27. Даниленко — с зачислением по инженерным войскам
  28. Демьянов Павел Михайлович — в 1-й запасный телеграфный батальон
  29. Долобко Александр Герасимович — в 1-й запасный саперный батальон
  30. Домбровский — с зачислением по инженерным войскам
  31. Донченко — в 1-й запасный телеграфный батальон
  32. Дробышев — с зачислением по инженерным войскам
  33. Дунин — с зачислением по инженерным войскам
  34. Ефанов — в 1-й запасный саперный батальон
  35. Ефремов Григорий Платонович — с зачислением по инженерным войскам
  36. Жоголев — в 1-й запасный телеграфный батальон
  37. Зембиньский Владимир-Мариан Марианович — в 1-й запасный телеграфный батальон
  38. Зубчанинов — с зачислением по инженерным войскам
  39. Иванов — с зачислением по инженерным войскам
  40. Казаков — с зачислением по инженерным войскам
  41. Капустин — с зачислением по инженерным войскам
  42. Клопотовский — с зачислением по инженерным войскам
  43. Ковалевский — в 5-й запасный саперный батальон
  44. Козлов — с зачислением по инженерным войскам
  45. Колобов — в 8-й Сибирский саперный батальон
  46. Колосов — в 1-й запасный телеграфный батальон
  47. Копылов — с зачислением по инженерным войскам
  48. Копыл — с зачислением по инженерным войскам
  49. Корнеенко Константин Иосифович — в 1-й запасный саперный батальон
  50. Кравченко — с зачислением по инженерным войскам
  51. Красов — в Запасный воздухоплавательный батальон
  52. Кривенький — с зачислением по инженерным войскам
  53. Кулагин — в 8-й Сибирский саперный батальон
  54. Лапинский — с зачислением по инженерным войскам
  55. Леонович — с зачислением по инженерным войскам
  56. Мазин — с зачислением по инженерным войскам
  57. Манасьянц Х.С. — с зачислением по инженерным войскам
  58. Махонин — в 5-й запасный саперный батальон
  59. Мачихин — с зачислением по инженерным войскам
  60. Медведев — с зачислением по инженерным войскам
  61. Мейер — с зачислением по инженерным войскам
  62. Михайлов Александр — в 4-й запасный саперный батальон
  63. Михайлов Иван — с зачислением по инженерным войскам
  64. Михайлов Михаил — в 8-й Сибирский саперный батальон
  65. Москалев Константин Афанасьевич — в 1-й запасный телеграфный батальон
  66. Некрасов — в Крепостной саперный полк
  67. Неслуховский — с зачислением по инженерным войскам
  68. Никольский Николай Петрович — в 1-й запасный телеграфный батальон
  69. Никонов — с зачислением по инженерным войскам
  70. Новицкий — с зачислением по инженерным войскам
  71. Носович — в 5-й запасный саперный батальон
  72. Островский — в 5-й запасный саперный батальон
  73. Панов — с зачислением по инженерным войскам
  74. Персиянов — в 4-й запасный саперный батальон
  75. Плавинский — с зачислением по инженерным войскам
  76. Поляков — с зачислением по инженерным войскам
  77. Попов Анатолий — с зачислением по инженерным войскам
  78. Попов Георгий Дмитриевич — в 5-й запасный саперный батальон (послужной список)
  79. Попов Евгений — с зачислением по инженерным войскам
  80. Пятак — с зачислением по инженерным войскам
  81. Радзивонович-Дзичковский — с зачислением по инженерным войскам
  82. Рачков — с зачислением по инженерным войскам
  83. Решетников — с зачислением по инженерным войскам
  84. Романов Леонид Митрофанович — в 1-й запасный саперный батальон