Обухов Михаил Евлампиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.11.1867-1944
  • Биография:

Православный. Из дворян Вятской губернии. Общее образование получил дома. В службу вступил 03.11.1885 вольноопределяющимся в 87-й пех. резервный батальон 19-й местной бригады. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1889; по 2-му разряду). В офицеры произведен в 90-й пех. резервный батальон (18.01.1890). Подпоручик (ст. 20.10.1890). С 07.10.1891 в Спасском пех. резервном батальоне (ранее 87-й пех. резервный) — заведующий оружием, библиотекарь. Поручик (ст. 20.10.1894). Батальонный казначей, делопроизводитель по хозяйственной части. Штабс-капитан (ст. 06.05.1900). И.д. батальонного квартирмейстера. Переведен в пулеметную роту 2-й Сибирской стр. дивизии (21.06.1905). Начальник пулеметной команды 13-го стр. полка (с 01.01.1907), командир роты (с 02.11.1907). Капитан (пр. 1908; ст. 20.10.1902). На 1.11.1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны, командир 8-й роты 13-го стр. полка 4-й «Железной» стр. бригады (позже - развернута в дивизию; командир ген. А.И. Деникин) в составе 8-й армии. За отличия в боях произведен в Подполковники (13.08.1915). Командир батальона. За доблесть в бою 23.05.1916 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917). Полковник (пр. 28.07.1916; ст. 21.05.1916). На 01.08.1916 в том же чине и полку. 15.08.1916 тяжело ранен в ногу осколком гранаты с раздроблением кости и эвакуирован в Киев. Летом 1917 прибыл в отпуск в Екатеринбург, где 22.07.1917 принял командование стоявшим в Екатеринбурге 126-м пех. запасным полком. По требованию Екатеринбургского совдепа 28.10.1917 был отстранен от командования и арестован. Лишен всех чинов и уволен «в первобытное состояние», жил в Екатеринбурге. 23.08.1918 по приказу командира Уральского отдельного корпуса войск Временного Сибирского правительства Генерал-лейтенанта М.В. Ханжина приступил к формированию 6-го Уральского кадрового горно-стр. полка. 07.12.1918 полк был переименован в 46-й Исетский стр. и вскоре убыл на уфимский фронт в составе 12-й Уральской стр. дивизии войск А.В. Колчака. За отличие в боях был произведен в Генерал-майоры (14.02.1919). В 1919 временно исполнял должность командира бригады 12-й Уральской стр. дивизии. В 1920 в войсках Дальневосточной армии, председатель думы георгиевских кавалеров при штабе армии. Эмигрант. Проживал в Харбине (Китай), работал сторожем на Градо-харбинском кладбище, занимался переплетом бухгалтерских документов. В июне 1944 занимал должность председателя Союза российских военных инвалидов.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 13-й стрелковый полк, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1908)
Св. Анны 3-й ст. (1910)
Св. Анны 4-й ст. (28.07.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 04.03.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Русский Инвалид, №215, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  • Фотографии: