Остен-Дризен Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 06.08.1852 - 18.07.1907
  • Биография:

Родился в 1852 году в семье генерала-от-кавалерии Александра Федоровича фон-дер-Остен-Дризена. Из дворян Санкт-Петербургской Губернии лютеранского вероисповедания. Российская ветвь Остен-Дризенов пошла от королевского прусского офицера Карла-Вильгельма-Фридриха фон-дер-Остен-Дризена, который в 1781 году переехал в Курляндию, а с 1795 года поступил на русскую военную службу. На службу был записан в Пажеский корпус. 31 января 1873 года был произведен в камер-пажи. 10 августа 1873 года произведен в корнеты Лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. 5 июля 1875 года в чине поручика был уволен от службы по домашним обстоятельствам. 6 марта 1876 года определен вновь на службу поручиком в 6-й Туркестанский Стрелковый батальон. 11 мая 1876 года переведен сотником в Семиреченское казачье войско. Участвовал в покорении Кокандского ханства, за что был награжден бронзовой медалью "За покорение ханства Кокандского в 1875 - 1876 годах". 28 сентября 1877 года за отличие произведен в есаулы и в тот же день прикомандирован к 12-му Донскому казачьему полку для несения службы. Участник Русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов. Участвовал в делах и стычках при д. Пиргос и Хан-Галь-Чесме (5 и 7 ноября), у д. Трестеник и Мечка (14 ноября), за что награжден орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом, в перестрелке у д. Иован-Чифтлик (23 ноября), в отражении армии Сулейман-паши у д. Трестеник и Мечка (30 ноября), за что был награжден орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом, в рекогнисцировке крепости Рущука (19-21 января), при занятии ж.д. станции у д. Червено-Воды (21-24 мая). 7 мая 1878 года был прикомандирован к Лейб-гвардии Уланскому Ее Величества полку. За войну также был награжден Румынским железным крестом за Плевну и светло-бронзовой медалью в память войны с Турцией. 28 августа 1878 года переведен штабс-ротмистром в Лейб-гвардии Уланский Ее Величества полк. В 1881 году участвовал в похоронах Императора Александра II. В 1883 году в составе 1-го эскадрона Лейб-улан участвовал в коронации Императора Александра III. 30 августа 1883 года был произведен в ротмистры. Командовал эскадроном. 30 августа 1893 года был произведен в полковники. 15 декабря 1894 года назначен заведующим хозяйственной частью полка. В 1897 году был назначен помощником командира полка по строевой части. 12 июля 1899 года участвовал в похоронах Великого Князя Георгия Александровича (нес ордена Великого Князя). 19 апреля 1900 года назначен командиром 31-го драгунского Рижского полка. 9 сентября 1904 года был произведен в генерал-майоры и назначен командиром 2-й бригады 15-й кавалерийской дивизии. 6 февраля 1907 года был уволен по болезни, с мундиром и пенсией. Умер 18 июля 1907 года.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Бобровский П.О. История Лейб-гвардии Уланского Ее Величества полка. Т. 2 (приложения). - СПб., 1903
  2. Богородский А.А. Памятка из истории 11-го драгунского Рижского полка. 1709 - 1909. - Кременец, 1909
  3. Smith
  • Фотографии: