Переверзев Николай Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 02.05.1866-
  • Биография:

Православный. Из дворян. Общее образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в л.-гв. Московский полк. Подпоручик гв. (ст. 11.08.1886). Поручик гв. (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан гв. (ст. 24.03.1896). В Охранной страже (с 29.12.1897). Капитан гв. (ст. 06.05.1900). Переименован в Подполковники (ст. 06.05.1900). Офицер для поручений при Главн. Начальнике Охранной Стражи (2 г. 11 м. 29 д.). Участник похода в Китай 1900-01. В Отд. Корпусе Погран. Стражи (с 23.06.1902). В Заамурском округе ОКПС (с 01.07.1902). Полковник (ст. 06.05.1904). Командир отряда (3 г. 8 м. 9 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник командира бригады (3 г. 4 м. 21 д.). Начальник 1-го отряда Заамурского округа ОКПС (с 31.07.1909). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). На 01.05.1914 в том же чине и должности. Начальник 2-го отряда Заамурского округа ОКПС (с 15.08.1914). На 26.04.1915 в том же чине и должности.


ПЕРЕВЕРЗЕВ Николай Михайлович (2.05.1866 – ? ). Православный. Из дворян Курской губернии. Брак расторгнут. Образование: Псковский кадетский корпус (1884), 2-е военное Константиновское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду (1886), Николаевская академия Генерального штаба (2 кл.) по 1-му разряду (1896). Чины: Унтер-офицер (19.08.1895). Подпоручик (11.08.1886). Поручик гвардии (11.08.1890). Штабс-капитан гвардии (24.03.1896). Капитан гвардии (6.05.1900). Переименован в подполковники (ВП ВВ 23.06.1902). Пол¬ковник (ВП ОКПС 6.12.1904). Генерал-майор – за отличие по службе (ВП ОКПС 6.12.1910). Служба в армии: (с 1.09.1884). Офицер л.-гв. пехотного Московского полка (1886). Батальонный адъютант 4-го батальона (11.07.1891). Зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба (12.10.1893). Командир 7-й роты (1 г. 2 мес.) (19.05.1897). В Охранной страже КВЖД: (с 29.12.1897). Командир сотни Охранной стражи Китайской Восточной железной дороги (1 г. 6 мнс.) (29.12.1897). Командир сотни охотников (4.07.1900). Участвовал в разгроме противника в районе станции А-Ши-Хе (5.08.1900). Офицер для поручений при главном начальнике охранной стражи КВЖД полковнике А.А. Гернгроссе (2 г. 11 мес.) (на 1900 – 1912). В запасе армии: Состоял по гвардейской пехоте и на учете по Приморской области (1901 – 1902). В пограничной страже: (ВП ВВ 23.06.1902). Командир 8-го линейного пограничного отряда Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ШПС № 26 1.07.1902). Прикомандирован к штабу округа для составления истории военных действий Охранной стражи. И.д. старшего адъютанта строевого отделения штаба округа Командовал Ляохэйским отрядом. Осуществлял разведку посредством китайской агентуры на правом фланге Маньчжурской армии (1904). И.д. командира 1-го линейного отряда 1-й пограничной бригады округа (17.06.1904 – 27.07.1904). И.д. помощника командира 1-й пограничной бригады (ШПС № 39 27.07.1904 – 17.12.1904). Утвержден в занимаемой должности (ШПС № 55 17.12.1904 – 21.12.1907). Командир 2-го отряда 1-й пограничной бригады (ПС 21.12.1907 – 1909). Командир 1-й пограничной бригады (шт. Бухэду) (ВП ОКПС 31.05.1909 – 1910). Командир 6-го пограничного Заамурского пехотного полка (1910). И.д. начальника 1-го линейного пограничного отряда округа (ст. Бухэду) (ВП ОКПС 2.04.1910 – 1911). Утвержден в должности начальника 1-го отряда (ВП ОКПС 6.12.1910 – 15.08.1914). Начальник 2-го отряда Заамурского округа (ст. Бухэду) (ВП ОКПС 15.08.1914 – 26.08.1915). И.д. начальника Заамурского округа ОКПС, он же начальник 2-го отряда (г. Харбин) (ПС № 43 26.08.1915 – 1917…). В белых войсках Восточного фронта: В резерве чинов при штабе Омского военного округа (на 17.10.1919). В управлении Омского уездного воинского начальника. Снова в резерве чинов при штабе того же округа (конец 1919…). Участие в военных действиях: Военная кампания в Китае (1900 – 1901), Русско-японская война (1904 – 1905). Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (1900), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом – за отличия в боях против китайцев (ВС 19.07.1900; ВП ОКПС 27.07.1901), Св. Станислава 2-й ст. (1905), Св. Анны 2-й ст. (1905), Св. Владимира 4-й ст. – за отлично усердную службу и труды, понесенные в условиях военного времени (ВП ОКПС 20.10.1906), и бант к нему за 25-лет (ВС 22.09.1913; ШПС № 15 5.03.1914), Св. Станислава 1-й ст. (ВП ОКПС 6.04.1914), Св. Анны 1-й ст. – за отлично ревностную службу и особые труды понесенные по обстоятельствам настоящей войны (ВП ВВ 26.04.1915), Св. Анны 1-й ст. (на 1917); медали: серебряные в память царствования императора Александра III (1896), в память коронации императора Николая II (1897), темной бронзы за труды по первой всеобщей переписи населения (1897), серебряная за поход в Китай (1901); японские ордена: Восходящего Солнца 3-й ст. (ВС 10.081912; ШПС № 41 27.08.1912), Священного Сокровища 2-й ст. (ВС 7.06.1913; ШПС № 33 20.06.1913). Источники: Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 565, 1901, ВП к № 614, 1902, ВП к № 739, 1904, ВП к № 841, 1906, ВП к № 986, 1909, ВП к № 1018, 1910, ВП к № 1053, 1911, ВП к № 1293, 1915; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; Голицын В.В. Очерк участия Охранной стражи КВЖД в событиях 1900 г. в Маньчжурии. Харбин-1910; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС и классным чинам Заамурского округа ОКПС по 1.05.1914, Харбин, 1914; Список л.с. Министерства финансов на 1917, Петроград; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008; С. Волков Генералитет Российской Империи. Энциклопедический словарь М-2009; С.В. Волков Генералы и штаб-офицеры русской армии (Опыт мартиролога) Т 2, М-ФИВ 2012.

Дополнил В. Малюга.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1910)
бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (1913)
Св. Станислава 1-й ст. (1914)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 26.04.1915)
Иностранные ордена: японские "Восходящего Солнца" 3-й ст. (1912), "Священного Сокровища" 2-й ст. (1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список генералам, штаб и обер-офицерам и классным чинам Заамурского округа Отд. корпуса пограничной стражи по старшинству в чинах по родам оружия и по частям. Составлен по 01.05.1914. Харбин, 1914.
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1293, 18.08.1915
  • Фотографии: