Попов Александр Владимирович 2

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Попов Александр Владимирович

  • Даты жизни: 29.09.1880-23(28).03.1963
  • Биография:

Отец: В. Попов, командир 1-й Государевой роты во время Русско-турецкой войны 1877–1878 гг., полковник л-гв. Семеновского полка, флигель-адъютант.

Православный. Общее образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе (1898). В службу вступил 31.08.1898. Окончил 1-е Павловское военное училище (1900) (по 1-му разряду). Выпущен в 16-й гренадерский Мингрельский полк. Позже переведен в л.-гв. Семеновский полк. Подпоручик (ст. 09.08.1900). Поручик (ст. 09.08.1904). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1908). Капитан (ст. 09.08.1912). Участник мировой войны. Полковник (пр. 07.07.1916; ст. 10.08.1915; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, п.3). На 01.08.1916 в том же чине и полку.

Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. В 1918 ушел в Добровольческую армию генерала Деникина.

В 1919 эмигрировал во Францию. В эмиграции жил в Париже. На дек. 1924 председатель группы объединения л.-гв. Семеновского полка во Франции. На ноябрь 1951 председатель Объединения Семеновского полка во Франции, заведующий музеем полка. Был представителем в Гвардейском объединении от 1-й Гвардейской пехотной дивизии. Член правления Союза Российских кадетских корпусов, входил в состав Суда чести Союза (с 1959). Почетный член Союза преображенцев. Состоял членом Союза ревнителей памяти императора Николая II. В 1959 участвовал в открытии Дома Белого воина. Со дня основания член Общества любителей русской военной старины, с 1953 председатель ревизионной комиссии общества. Умер 23 (28) мар. 1963 в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

  • Чины:
в службу вступил 31.08.1898
подпоручик (09.08.1900) лейб-гвардии Семеновский полк
поручик (09.08.1904) лейб-гвардии Семеновский полк
штабс-капитан (09.08.1908) лейб-гвардии Семеновский полк
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Семеновский полк, штабс-капитан
капитан (09.08.1912)
полковник (1916)
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1909)
Св. Станислава 2-й ст. (1912).
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 28.10.1914)
Св. Анны 4-й ст. (утв. ВП 15.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  5. ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914
  6. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: