Приказы Армии и Флоту, текстовая версия, 1917, апрель, с 1 по 10

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

1-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа во Военному ведомству 1914 года № 689, со старшин-ством: по пехоте: Финляндских стрелковых полков: 1-го: Покровский (Алексей) и Будянский (Павел), оба – с 1 января, Разуваев (Иван) и Кирпичев (Павел), оба – с 1 февраля – 1916 года; 2-го: Соловьев (Иван), Яценко (Григорий), Мармужевский (Евгений), Зинич (Иван), Кульбок (Ян) и Марков (Василий), все шесть – с 1 января 1916 года; 4-го: Балякин (Василий), Воронин (Даниил), Новиков (Константин), Виссонов (Николай), Лимаренко (Даниил), все пять – с 1 января и Мякишев (Николай), с 1 февраля – 1916 года; 6-го: Селиванов (Константин) и Алексеев (Иван), оба – с 1 января 1916 года; 9-го: Щетинскй (Николай), Долецкий (Сергей), оба – с 1 января, Чирков (Семен), Седов (Иван) и Саратов (Александр), все трое – с 1 февраля – 1916 года; 10-го: Сущинский (Михаил) и Юрченко (Михаил), 11-го: Белых (Михаил), Винокуров (Григорий), Гуцевич (Зинон), Ивашев (Владимир), Мишуринский (Иван), Никитин (Александр), Полосухин (Павел) и Тихонов (Петр), все десять – с 1 января 1916 года; 12-го: Зеленюк (Павел), с 1 июня 1915 года, Яцемирский (Александр) и Онопко (Василий), оба – с 1 января 1916 года; 14-го особого пехотного полка: Рождественский (Евгений), Витгоф (Курт), Большаков (Николай), Степник (Николай), Бобров (Алексей), Великанов (Владимир) и Рыльский (Тадеуш), все семь – с 1 февраля 1916 года; стрелковых полков: 1-го Чешско-Словацкого, Сафонов (Николай), 3-го Латышского Курземского, Самс (Людвиг), оба – с 1 января 1916 года; числящиеся по армейской пехоте: Булыгин (Павел) и Булгаков (Николай), оба – с 1 сентября 1915 года; Ясинский (Михаил), Кирин (Сергей), Верешагин (Иван) и Поляновский (Борис), все четверо – с 1 октября 1915 года;. Сиренко (Константин), Бем (Вильгельм-Павел), Курнакович (Вацлав), все трое – с 1 января 1916 года; Завьялов (Борис), Лутцо (Виктор), Попов (Владимир), Голубев (Василий), Прули (Рихард), Черкасов (Николай), Людевиг (Евгений), Курочкин (Алексей), Терновый (Демиан), Пацевич (Александр), Шатаев (Николай), Иванов (Алексей), Язвицкий (Петр), Тайнов (Александр), Микулинский (Александр), Подрешетников (Владимир), Кринчик (Антон), Воллович (Генрих), Гуськов (Александр), Мальм (Юрий), Харченко (Антон), Руданов (Григорий), Корнилов (Сергей), Петров (Анатолий), Суморин (Александр), Свечников (Константин), Кадулин (Федор), Смирнов (Владимир), Рубен (Петр), Томин (Михаил), Ауэ (Генрих-Оскар-Николай), Варнек (Константин), Петров (Алексей), Губин (Сергей), Лукашевич (Павел), Шишко (Ромуальд-Леон), Дорошенко (Лев), Гульбин (Николай) и Красовский (Евгений), все тридцать девять – с 1 февраля 1916 года. за отличия в делах против неприятеля: по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Волынском полку, прапорщик Кониченко (Василий) – в подпоручики, со старшинством с 28 февраля 1915 года и с оставлением в запасе армейской пехоты. за отличие по службе: по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резере чинов при штабе Петроградского военного округа, капитан Лисынов – в подполковники, со старшинством с 6 мая 1916 года. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: пехотных полков: 15-го Шлиссельбургского генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина, Баронок, с 28 января 1917 года; 35-го Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова, Пивоваров, с 30 декабря 1916 года; 55-го Подольского, Баранов, с 30 марта 1916 года; 13-го Особого, Васильев, с 19 января 1917 года; Сибирских стрелковых полков: 25-го генерал-лейтенанта Кондратенко, Савич, с 18 января 1917 года; 43-го, Пятигоров, с 30 ноября 1916 года; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 311-го пехотного Кременецкого полка, Кравченко-Крючков, с 20 августа 1916 года; стрел-ковых полков: 3-го, Щербаков, с 21 декабря 1916 года; Сибирских: 41-го, Федоров, с 4 января 1917 года; 43-го, Чернявский, с 5 ноября 1916 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 242-м Луковском, Альбов, с 6 сентября 1916 года; 311-м Кременецком, Бородин, с 6 января 1917 года; 434-м Че-реповецком: Хренов, с 23 января, Васильев, Криденер, оба – с 24 января и Сорокин, с 29 января – 1917 года; 3-м стрелковом, Шишкин, с 1 декабря 1916 года; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 319-м пехотном Бугуль-минском, Ожиганов (Михаил), с 18 июля 1916 года, 32-м Сибирском стрелковом, Петров (Лев), с 25 июня 1916 года, запаса армейской пехоты, состоящий в 43-м Сибирском стрелковом полку, Хирин (Михаил), со 2 апреля 1916 года, все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению: призванные на службу и состоящие в пехотных полках: 481-м Мещовском, Приходько (Василий), с 8 ноября 1915 года, 482-м Жиздринском, князь Мещерский (Николай), с 28 мая 1916 года, оба – с оставлением в ополчении; из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 13-го Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского, Гняздовский, с 6 января 1917 года; 212-го Романовского: Прокофьев, с 28 февраля и Строковский, с 1 октября – 1916 года; стрелковых полков: 9-го Финляндского, прикомандированный к 11-му Финляндскому стрелковому пол-ку, Чучковский, с 21 декабря 1916 года; 5-го Туркестанского: Авдеев, с 25 ноября, Преображенский, с 27 ноября, Щербатюк, с 23 декабря – 1916 года и Быстров, с 25 января 1917 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 14-м Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I, Соронин, с 27 сен-тября 1916 года; Реут, с 1 октября, Лапский, с 15 октября, Карпов, с 16 октября, Авраамов, с 19 ноября – 1916 года, Вайншток, с 13 января, Пьянков, с 19 января и Волков, с 10 февраля – 1917 года; Сибирских: 11-м, Ка-раваев, с 14 ноября 1916 года; 30-м: Годлянц, Шишкин, оба – с 22 ноября и Должников, с 17 декабря – 1916 го-да; 32-м, граф Вишневский-де-Турнефор, с 13 декабря 1916 года; 41-м, Попченко, с 24 июня 1916 года; в 13-й пешей Архангельской дружине, Приступа-Калиновский, с 10 января 1917 года; по запасу aрмии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 432-м пехотном Валдай-ском, Полиевский-Парков (Борис), с 8 февраля 1916 года, 32-м Сибирском стрелковом, Любимов (Сергей), с 20 января 1916 года, запаса армейской пехоты, состоящие в Сибирских стрелковых полках: 32-м, Басов (Александр), с 1 января 1917 года, 41-м, Мозжухин (Михаил), с 27 августа 1916 года, все четверо – с оставлением в запасе ар-мейской пехоты; из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: 11-го Сибирского стрелкового полка, Грошиков (Федор), с 13 июня 1916 года; числящийся по армейской пехоте, состоящий в 414-м пехотном Торопецком полку, Забиякин (Евгений), с 16 января 1917 года; армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 13-м Белозерском генерал-фельдмаршала князя Волконского, Кочегаров (Сергей), с 13 января 1917 года, 77-м Тенгинском, Занкин (Георгий), с 28 ноября 1916 года, 193-м Свияжском, Жуковский (Людовик), с 24 сентября 1916 года, 297-м Ковельском, Антуфьев (Владимир), с 5 февра-ля 1917 года, 414-м Торопецком: Ченцов (Аркадий), с 13 декабря, Курыжко (Иван), с 15 декабря и Желтов (Иван), с 29 декабря – 1916 года, 431-м Тихвинском, Васильев (Владимир), с 28 января 1917 года, 438-м Охтенском: Чернов (Александр), с 9 ноября, Смородин (Александр), с 27 ноября – 1916 года и Филоненко (Павел), с 7 января 1917 года, 440-м Бугурусланском: Малаховский (Адольф), с 25 ноября и Варченко (Тихон), с 23 декабря – 1916 года, 447-м Белгородском, Якунович (Иван), с 7 мая 1916 года, 451-м Пирятинском, Соловьев (Николай), с 26 января 1917 года, 482-м Жиздринском: Меньшиков (Константин), с 23 декабря 1916 года, Ефименков (Тимо-фей), со 2 января, Ермаков (Сергей), Красильников (Петр), Бенедиктов (Александр), Оборин (Михаил), Петров (Николай), Богданович (Витольд), все шесть – с 25 января и Бурда (Павел), с 26 января – 1917 года; стрелко-вых: 7-м, Аникин (Александр), с 12 декабря 1916 года, Сибирских: 12-м, Полканов (Василий), с 19 октября 1916 года, 23-м, Маяков (Тимофей), с 25 января 1917 года, 32-м, Сандер (Ганс), с 13 ноября 1916 года, 41-м: Ко-новалов (Николай), с 13 декабря 1916 года и Шарапов (Александр), с 1 января 1917 года, 16-м Туркестанском, Бугаенко (Григорий), с 18 января 1917 года, в 132-й пулеметной команде «Кольта», Павлов (Петр), с 24 августа 1916 года, все тридцать два – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 193-м пехотном Свияж-ском, Мончинский (Конрад-Август), с 16 ноября 1916 года, 41-м Сибирском стрелковом, Русанов (Георгий), с 1 января 1917 года; запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 136-м пехотном Таганрогском, Пробст (Леонид), с 7 октября 1915 года; стрелковых: 32-м Сибирском, Ракович (Феофил), с 1 января 1917 года, 16-м Туркестан-ском, Наккунст (Адальберт), с 9 января 1917 года, все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты; на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинством: из подполковников в полковники: по артиллерии: командир 1-го дивизиона 4-го осадного артиллерийского полка, Иллясевич, с 25 февраля 1917 года; по кавалерии: 12-го уланского Белгородского полка, Григорьев, с 19 ноября 1915 года; по инородческим войскам: 2-го Дагестанского конного полка, Хаджи-Мурат, с 18 сентября 1916 года; из войсковых старшин в полковники: по казачьим войскам: казачьих полков: Донских: 7-го войскового атамана Денисова, Антонов (Иван), с 17 декабря 1916 года; 21-го, Деревяникин (Владимир), с 23 июля 1916 года; 10-го Оренбургского, Доможиров (Александр), с 5 июня 1916 года; 1-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска, Ларионов (Григорий), с 19 ноября 1915 года; числящийся по Кубанскому казачьему войску, состоящий в распоряжении войскового начальства, командовавший 3-м Лабинским полком Кубанского казачьего войска, Ще-локов (Василий), с 19 февраля 1916 года; полков Терского казачьего войска: 3-го Волгского, Цугулиев (Георгий), с 9 октября 1916 года; 2-го Сунженско-Владикавказского, Глазков (Иван), с 14 января 1916 года; из ротмистров в подполковники: по кавалерии: драгунских полков: 9-го Казанского, Холяпин, с 10 декабря 1916 года; 11-го Рижского, Громов, с 15 декабря 1916 года; уланских полков: 5-го Литовского Его Величества Короля Виктора-Эммануила III: Демянок, с 15 ноября 1916 года и Захариевич, с 26 февраля 1917 года; 6-го Волынского, прикомандированный к 52-му Донскому казачьему полку, Будеско, с 28 января 1917 года; 10-го Одесского, Попов, с 1 июля 1916 года; гусарских полков: 8-го Лубенского, Павловский, с 27 января 1917 года; 10-го Ингерманландского, Трегубов, с 24 октября 1916 года; по Отдельному пограничному корпусу: 19-й пограничной Волочиской бригады, состоящий в Хотин-ском пограничном конном полку, Антонов, с 20 июля 1916 года; из капитанов в подполковники: по артиллерии: командир 2-й батареи 5-го артиллерийского мортирного ди-визиона, Богданов, с 11 июля 1916 года; из есаулов в войсковые старшины: по казачьим войскам: казачьтх полков: Донских: 9-го генерал-адъютанта графа Орлова-Денисова, Лаврухин (Василий), с 17 сентября 1916 года; 13-го генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Максимович (Владимир), с 15 августа 1916 года; 40-го: Хорошилов (Михаил), с 30 октября 1916 года и Данилов (Семен), с 24 января 1917 года; 53-го, Безмолитвенный (Михаил), с 1 декабря 1916 года; 8-го Оренбургского, прикомандированный к 1-му Оренбургскому, Наумов (Владимир), с 13 декабря 1915 года; 2-го Сибирского, Васильев (Андрей), с 20 марта 1916 года; командующий 4-й Оренбургской казачьей бата-реей, Кузнецов (Михаил), со 2 января 1917 года и с утверждением в занимаемой должности; Отдельного Орен-бургского казачьего дивизиона, Сажин (Алексей), с 11 февраля 1917 года; 1916 г. № 694: 2-го Таманского полка Кубанского казачьего войска, прикомандированный к Полтавской конной запасной сотне, Ткачев (Александр), с 15 марта 1916 года; на основании С. В. П. 1869 г., VIII (изд. 3), 59 в подпоручики, со старшинством: по пехоте: прапорщик армейской пехоты, состоящий в 11-м гренадерском Фанагорийском генералиссиму-са князя Суворова полку, Гранд-Мезон (Петр), с 19 сентября 1916 года и с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: прапорщик запаса армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Павловском полку, Кононенко (Касьян), с 29 сентября 1916 года и с оставлением в том же запасе; за выслугу лет, со старшинством: по пеxоте: поручиков в штабс-капитаны: 130-го пехотного Херсонско-го полка, Ховавно (Георгий), с 15 июня 1916 года; Туркестанских стрелковых полков: 24-го, Воде (Александр), с 21 ноября 1915 года; 14-го генерал-адъютанта Скобелева, подпоручик Алавердов – в поручики, с 6 августа 1916 года. УТВЕРЖДАЮТСЯ: Производство Главнокомандовавшим армиями Западного фронта, 7 октября 1916 года, за отличия в делах против неприятеля, в прапорщики армейской пехоты, с оставлением в отставке, уволенного от службы подпра-порщика 178-го пехотного Венденского полка Шеменева (Владимира), со старшинством со 2 декабря 1914 года. по Отдельному пограничному корпусу: производство Главнокомандовавшим Кавказской армией, 22 ноября 1916 года, за отличия в делах против неприятеля, в прапорщики армейской пехоты, убитого в бою с неприятелем, фельдфебеля 3-го Кавказского пограничного пехотного полка Видинеева (Григория), со старшинством с 10 мая 1916 года; производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 21 декабря 1916 года, за отличия в де-лах против непиятеля, со старшинством: по пехоте: в прапорщики армейской пехоты, прапорщиков-зауряд бывшей 316-й пешей Новгородской дру-жины, ныне 433-го пехотного Новгородского полка: Кашина (Николая), с 8 марта 1916 года и Павлова (Ивана), с 28 июля 1916 года; по запасу армии: в прапорщики запаса легкой артиллерии, призванного из запаса и состоящего в 45-й артил-лерийской бригаде, фельдфебеля Панина (Федора) – по Шацкому уезду, с 22 октября 1916 года; производство Главнокомандующим армиями Северного фронта: по артиллерии: 21 декабря 1916 года, в прапорщики легкой артиллерии: фейерверкеров: артиллерийских бригад: 36-й, Смелянского (Николая); 44-й, Виноградского (Михаила); по кавалерии: 22 декабря 1916 года, в прапорщики армейской кавалерии, унтер-офицера 1-го Прибалтийского конного полка Таборисского (Николая); производство командующим войсками Московского военного округа, 12 января 1917 года: по пехоте: в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте: 2-й Московской школы подготовки прапорщиков пехоты: из юнкеров: Александрова (Николая), Александрова (Михаила), Алиева (Георгия), Алексеева (Евгения), Алексина (Александра), Алексеева (Николая Митрофановича), Алексеева (Николая Михайловича), Алтунджи (Саркиса), Андреева (Анатолия), Андрюшкевича (Николая), Аникина (Бориса), Архангелова (Алексея), Архангельского (Дмитрия), Артынова (Григория), Бабурина (Александра), Базанова (Сергея), Балашова (Михаила), Балина (Василия), Бакулина (Константина), Балясникова (Бориса), Баранова (Александра), Баранова (Георгия), Бара-башева (Петра), Беляева (Николая Александровича, родившегося в 1896 году), Беляева (Николая Александрови-ча, родившегося в 1893 году), Беляева (Анатолия), Белозерцева (Василия), Белокринкина (Александра), Благо-вещенского (Николая), Блеклова (Константина), Богословского (Дмитрия), Богословского (Петра), Бойчука (Якова), Бреславца (Ивана), Бузовкина (Тихона), Бурмейстера (Генриха), Буцке (Константина), Бушневского (Вениамина), Васильева (Бориса), Вацовского (Войцеха), Велищанского (Сергея), Вержанского (Казимира), Веселовского (Бориса), Вигандта (Паула-Николая), Винярского (Александра), Воскресенского (Михаила), Гав-риловского (Владимира), Гаврюшина (Григория), Гаммермана (Леопольда), Главинского (Николая), Гладкова (Серафима), Голова (Глеба), Голубева (Сергея), Горбунова (Аркадия), Гречихина, он же Гречушкин (Василия), Тер-Григорова (Арташеса), Гриценко (Николая), Гуглинского (Владимира), Давидова (Георгия), Данилина (Георгия), Данилова (Владимира), Доброва (Николая), Доброленского (Валериана), Докукина (Фаддея), Доман-ского (Глеба), Дорощева (Федора), Дылевского (Георгия), Дюпюи (Александра), Дядина (Григория), Евстрато-ва (Ивана), Ежевского (Тадеуша), Енша (Карла), Ефремова (Бориса), Жданова (Александра), Заславского (Вик-тора), Зислака (Рудольфа), Зряковского (Павла), Иванова (Александра), Иванова (Бориса), Ильинского (Лео-нида), Каврайского (Бориса), Каминского (Андрея), Карякина (Валентина), Кемница (Роберта), Керножицкого (Ивана), Киреева (Александра), Кисловского (Сергея), Клеменова (Бориса), Клейса (Рихарда), Ключникова (Николая), Ковалева (Василия), Кокина (Федора), Комкова (Николая), Кондратьева (Арсения), Контовта (Александра), Корзинина (Александра), Корзона (Стефана), Коротнева (Михаила), Кочина (Георгия), Краевско-го (Льва), Крылова (Константина), Кудрявцева (Александра), Кузнецова (Анатолия), Кукунова (Андрея), Лав-риновича (Николая), Лайцана (Владимира), Леандрова (Бориса), Лебедева (Бориса), Левитского (Бориса), Лео-нова (Владимира), Ломова (Василия), Лопухова (Виктора), Мадуева (Петра), Маевского (Константина), Малее-ва (Дмитрия), Манцева (Владимира), Марквардта (Николая), Маркова (Василия), Маслаковеца (Георгия), Мейера (Бориса), Мельникова (Виктора), Мидзяева (Василия), Михайлова (Германа), Михаловского (Ивана), Мурашко (Валентина), Недосекина (Михаила), Недошивина (Льва), Новикова (Александра), Новицкого (Ива-на), Новопокровского (Николая), Носкова (Михаила), Оголева (Петра), Оголевеца (Григория), Оловянова (Петра), Орлова (Бориса), Пелица (Герасима), Перевощикова (Анатолия), Пересолова (Aнатолия), Пенкина (Владимира), Петухова (Сергея), Плаксина (Сергея), Племянникова (Михаила), Плотникова (Александра), Подгорского (Всеволода), Положенцева (Дмитрия) Попова (Василия), Попова (Евгения), Попова (Петра), Поте-рякина (Николая), Почкунова (Константина), Праведникова (Петра), Прокуратова (Николая), Протасова (Александра), Рапопорта (Александра), Расторгина (Ивана), Ратомского (Станислава), Рекстыня (Петра), Ре-шетникова (Якова), Рыболова (Василия), Рыжкова (Василия), Рыжкова (Павла), Тер-Саакянца (Акопа), Са-вельева (Василия), Сазанова (Виктора), Сазанова (Павла), Самуся (Даниила), Свиридова (Вячеслава), Сапел-кина (Семена), Селезнева (Александра), Семенникова (Сергея), Семенова (Леонида), Сиднева (Павла), Ски-бинского (Владислава), Скаржинского (Здислава), Смирнова (Алексея), Смирнова (Венедикта), Смирнова (Владимира), Смирнова (Дмитрия), Смирнова (Николая), Содмана (Николая), Соколова (Владимира), Соколов-ского (Алексея), Сосунова (Михаила), Сотникова (Сергея), Ставровского (Петра), Станиславского (Александ-ра), Стеблиенко (Леонида), Таранова (Анатолия), Темяшева (Михаила), Тепфера (Евгения), Тиэснизка (Карла), Торопова (Виктора), Троицкого (Дмитрия), Троицкого (Петра), Трофимова (Евгения), Трояна (Андрея), Ты-мовского (Станислава), Унтилова (Владимира), Уйттенговена (Александра), Урбанского (Казимира), Урванцо-ва (Алексея), Фаворского (СергЬя), Файнберга (Павла), Фаленкова (Павла), Федорова (Павла), Федотьева (Ни-колая), Федюшина (Николая), Филатова (Николая), Филиппова (Петра), Фишера (Генриха), Харина (Констан-тина), Харитонова (Григория), Xмелева (Всеволода), Христиановича (Вадима), Чаговеца (Сергея), Чайкина (Николая), Черепанова (Феодосия), Чернецкого (Иоанна-Льва), Чернова (Александра), Чернова (Бориса), Ша-ворейко (Бронислава), Шайдерова (Бориса), Шамраева (Владимира), Шебунова (Всеволода), Шевцова (Ивана), Шелленберга (Николая), Шелонского (Николая), Широкшина (Владимиара), Шолохова (Василия), Шульгано-вича (Льва), Шумилина (Дмитрия), Яновского (Виктора) и Ярыгина (Андрея). НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского во-енного округа, подполковник Масс – корпусным комендантом 18-го армейского корпуса. По пехоте: командир 404-го пехотного Камышинского полка, полковник Бенаев – начальником штаба 35-й пехотной дивизии, с переводом в Генеральный штаб; числящийся по армейской пехоте, начальник 47-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Болотов – командиром 25-го армейского корпуса. По Инженерному корпусу: начальник электротехнического отдела Главного военно-технического управления, военный инженер, генерал-лейтенант Овчинников – помощником начальника того же управления, по заготовительной части; начальник административного отдела Главного военно-технического управления, военный инженер, генерал-майор Санников – помощником начальника того же управления, по технической части. По казачьим войскам: командир 48-го Донского казачьего полка, полковник Ефимов – начальником штаба 3-й Оренбургской казачьей дивизии, с переводом в Генеральный штаб. По Корпусу военных топографов: обер-офицер Корпуса военных топографов управления командира 10-го авиационного дивизиона, подполковник Трубицын – начальником фотограмметрического отделения штаба командующего флотом Черного моря. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: 17-го драгунского Нижегородского полка корнет Толстой-Милославский – лейб-гвардии в 1-й уланский полк. По пехоте: пехотных полков: 80-го Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского, подпо-ручик Мацнев – в 20-й Кавказский стрелковый полк; 433-го Новгородского, капитан Прокопе – в Генеральный штаб, с назначением старшим адъютантом штаба 109-й пехотной дивизии; числящиеся по армейской пехоте: ис-правляющий должность делопроизводителя управления Наровчатского уездного воинского начальника, штабс-капитан Шмиде – в 309-й пехотный Овручский полк; состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, поручик Стюарт – в 20-й Кавказскиий стрелковый полк; исправляющий должность помощника столона-чальника Главного Штаба, поручик Свидерский – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; подпоручик Коховский (Николай) – в 15-й гренадерский Тифлисский полк; подпоручики: Твердов (Леонид) и Кистер (Михаил), оба – в 442-й пехотный Кашинский полк; подпоручик Афанасьев (Авенир) – в 509-й пехотный Гжатский полк; подпоручик Аушев (Николай) – в 511-й пехотный Сычевский полк; прапорщик Болдаков (Нико-лай) – в 90-й пехотный Онежский полк. По артиллерии: артиллерийских бригад: 24-й, капитан Насветевич – в 1-й отдельный полевой тяже-лый артиллерийский дивизион батарей Б; 47-й, штабс-капитан Кишкин – в 110-ю артиллерийскую бригаду; 3-й Сибирской стрелковой: капитан Смирнов и штабс-капитан Маслов – в 9-й Сибирский мортирный артиллерий-ский дивизион; 3-й тяжелой, прапорщик Марченко (Павел) – в 3-ю отдельную штурмовую полевую батарею; тя-желого мортирного артиллерийского полка поручик Ожаровский – в 14-ю полевую тяжелую артиллерийскую бригаду; 7-го Сибирского мортирного паркового артиллерийского дивизиова штабс-капитан Каньшин – в 7-й Си-бирский мортирный артиллерийский дивизион; числящийся по полевой конной артиллерии, исправляющий долж-ность штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления полевого генерал-инспектора артиллерии при Верховном Главнокомандующем, капитан Угрюмов – лейб-гвардии в Конную артиллерию; числящиеся по поле-вой легкой артиллерии: подпоручики: Кромель и Куприянов (Владимир), оба – в 109-ю, Сафонов (Андрей) и Кузьминский (Казимир), оба – в 110-ю и прапорщик Фельдгаузен (Гeopгий) – в 109-ю – артиллерийские бригады; числящийся по полевой конной артиллерии, прапорщик Липинский (Александр) – в 17-ю конно-артиллерийскую батарею; числящиеся по полевой легкой артиллерии, прапорщики: Сапожников (Владимир) и Порозов (Николай), оба – в 29-ю артиллерийскую бригаду; Крастин (Иван) – в 13-ю полевую тяжелую артиллерийскую бригаду; Аменицкий (Борис) – в 4-ю отдельную легкую батарею для стрельбы по воздушному флоту. По инженерным войскам: 25-го саперного батальона подпоручик Фельш, 4-го Сибирского инженерно-го полка: поручик Фанстиль и прапорщики: Адамович, Бекеч и Колесов, 5-го Сибирского саперного батальона: штабс-капитаны: Алексеев, фон-Герн, подпоручик Фабриков и прапорщик Лозинский, 1-го Сибирского понтон-ного батальона штабс-капитан Кегамов (Левон), числящийся по инженерным войскам, подпоручик Вальтер (Вла-димир), все одиннадцать – в 52-й саперный батальон. По казачьим войскам: 10-го Донского казачьего генерала Луковкина полка сотник Лазарев (Роман) – в 5-й Донской казачий отдельный батальон. По военно-учебному ведомству: офицер-воспитатель Сумского кадетского корпуса, подполковник Шиманский – в 16-й понтонный батальон; офицер-воспитатель Одесского Великого Князя Константина Констан-тиновича кадетского корпуса, капитан Лукин – в 444-й пехотный Дмитровский полк. в Сибирские стрелковые полки: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: подпоручики: Александров (Борис) – в 19-й, Блажиевский (Александр) и Бовин (Николай), оба – в 36-й, прапорщики: Малафеев (Иван) – в 4-й, Гриценко (Василий) и Асан-Джалалов (Евгений), оба – в 5-й, Штейнгардт (Александр), Муссиевич (Борис), Рейзнек (Карл-Альфонс), Афанасьев (Дмитрий), Павлов (Даниил) и Бурба (Иван), все шесть – в 6-й, Христич (Василий), Первун (Феодот) и Хахин (Александр), все трое – в 7-й, Стадник (Василий) и Тыкоцкий (Борис), оба – в 8-й, Марков (Николай) и Городчанинов (Евгений), оба – в 10-й, Власов (Петр) и Чечаев (Евграф), оба – в 13-й, Соколов (Иван) – в 15-й, Опарин (Андрей) – в 16-й, Смирнов (Александр) – в 17-й, Меньшов (Владимир) – в 18-й, Ефремов (Сергей) и Печеный (Иосиф), оба – в 19-й, Михневич (Леонид) – в 20-й, Кармелицкий (Николай) – в 21-й, Кальницкий (Александр), Емельянчик (Иван), Быстров (Александр), Холяро (Николай) и Ковалев (Василий), все пять – в 22-й, Кулик (Павел), Cеpoв (Илья), Архангельский (Григорий) и Малеев (Митрофан), все четверо – в 23-й, Куренков (Павел) – в 24-й, Лунегов (Вениамин) – в 26-й, Серебровский (Юлий), Мельник (Дмитрий), Иванов (Алексей), Скоропад (Петр), Цветков (Борис) и Кондратьев (Николай), все шесть – в 27-й, Курябин (Порфирий), Яицкий (Михаил) и Конограев (Иван), все трое – в 31-й, Розмаринский (Александр), Петров (Александр), Деменко (Николай) и Самойленко (Андрей), все четверо – в 33-й, Стружков (Александр), Васильковский (Константин), Завадовский (Николай), Опарин (Борис), Сергеенко (Николай), Качоровский (Андрей), Бахтиаров (Михаил), Гамм (Леонид), Москалевич (Феодор), Пугач (Стефан), Попов (Григорий), Са-вельев (Николай), Тихонов, он же Насонов (Михаил), Хвалько (Илья), Шкурский (Григорий) и Щуплев (Миха-ил), все шестнадцать – в 34-й, Николаев (Александр), Морозов (Павел), Кабанов (Петр), Гокансон (Фердинанд) и Булычев (Борис), все пять – в 35-й, Вебс (Иоган), Чернуха (Никита), Хобта (Михаил), Козловский (Антон), Потужный (Георгий), Семенов (Дмитрий), Нарцев (Михаил) и Кульвец (Эдуард), все восемь – в 36-й. в резерв чинов, при штабах военных округов, на основании ст. 20 временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 г. № 657: по пехоте: пехотных полков: 16-го Ладожского, поручик Мягков – Киевского, 179-го Усть-Двинского, подпоручик Петров (Феофил) – Минского, оба – с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте, состоящий в 129-м пехотном Бессарабском полку, подпору-чик Обухов (Павел) – Киевского; прапорщик армейской пехоты, состоящий в 129-м пехотном Бессарабском полку, Пронин (Матвей) – Киевского. на основании примечания к ст. 8 временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 г. № 657: по казачьим войскам: числящийся по Кубанскому казачьему войску, состоящий в 15-м Кубан-ском пластунском батальоне, хорунжий Бегдаев (Николай) – в распоряжение войскового начальства. ЗАЧИСЛЯЕТСЯ. По казачьим войскам: состоящий по Донскому казачьему войску, старший адъютант управления окружного атамана 1-го Донского округа, войсковой старшина Тюрморезов (Иван) – в комплект Дон-ских казачьих полков, с отчислением от занимаемой должности. УВОЛЬНЯЮТСЯ от службы, за болезнью: По пехоте: лейб-гвардии Московского полка штабс-капитан Степанов (Всеволод) – с пенсией; числящий-ся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, подпоручик Качиони (Сергей). По казачьим войскам: состоящий по Донскому казачьему войску и в распоряжении войскового началь-ства, сотник Вуколов (Николай) – подъесаулом. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: старшинство в настоящих чинах, на основании приказов по Военному ведомству: 1915 г. № 563: ст. 4 и 8 правил: По пехоте: полковникам: бывшему командиру 418-го пехотного Александровского полка, ныне по-мощнику начальника 37-й пехотной запасной бригады, Билинскому, с 6 декабря 1908 года; командирам пехотных полков: 15-го Шлиссельбургского генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина, Черлениовскому, с 19 января 1913 года; 525-го Кюрук-Даринского, Закржевскому, с 19 июля 1914 года; бывшему командиру 432-го пехотного Валдайского полка, ныне штаб-офицеру для поручений при Военном Министре, Воронову, с 26 августа 1910 года; 112-го пехотного Уральского полка полковнику Доннеру, со 2 сентября 1913 года; числящемуся по армейской пе-хоте, состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа и в прикомандировании к 65-му пехотно-му Московскому полку, капитану Сковронскому, со 2 августа 1914 года. По Генеральному штабу: полковникам: бывшим командирам полков, ныне начальникам штабов стрелковых дивизий: 155-го пехотного Кубинского, 4-й Туркестанской, Болтунову, с 6 декабря 1908 года; 4-го Сибирского стрелкового, 16-й Сибирской, Михайлову, с 25 марта 1909 года. 1917 г., №№ 30 и 71: бывшему командиру 170-го пехотного Молодечненского полка, ныне начальнику шта-ба 152-й пехотной дивизии, полковнику Лигнау, с 6 февраля 1913 года. 1917 г., № 83: По кавалерии: числящимся по армейской кавалерии: помощнику дежурного генерала штаба 5-й армии, пол-ковнику Дементьеву, с 30 июля 1915 года; адъютанту командующего 3-й армией, подполковнику Маркевичу, с 6 мая 1913 года; штабс-ротмистрам: лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, состоящему помощником старшего адъютанта штаба Петроградского военного округа, Крыжановскому, с 24 марта 1913 года; числящимся по армейской кавалерии: переводчику штаба 5-й армии, Попову, с 22 апреля 1912 года; помощнику старшего адъ-ютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии, поручику Бартельсену, с 6 авгуета 1913 года. По пехоте: полковникам: лейб-гвардии Московского полка, начальнику отделения управления дежур-ного генерала штаба армий Северного фронта, Кругликову, с 10 апреля 1915 года; числящимся по армейской пе-хоте: исправляющему должность начальника канцелярии главного начальника снабжений apмий Северного фрон-та, Соколову, с 5 октября 1913 года; подполковникам: штаб-офицеру для поручений при главном начальнике снабжений армий Северного фронта, Заржецкому, с 6 мая 1913 года; штаб-офицеру для поручений при управле-нии начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта, Кухаревскому, с 10 апреля 1915 года; служившему в окружном интендантском управлении Кавказского военного округа, ныне старшему адъютанту штаба военного генерал-губернатора областей Турции, занятых по праву войны, Соколову, с 6 мая 1915 года; ка-питанам: лейб-гвардии Гренадерского полка, исправляющему должность начальника отделения управления де-журного генерала штаба армий Северного фронта, Мукаеву, с 10 августа 1913 года; числящимся по армейской пехоте: исправляющему должность старшего адъютанта штаба 3-й армии, Бириху, с 1 сентября 1912 года; исправ-ляющему должность старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 3-й армии, Лучинскому, с 13 августа 1912 года; служившему в штабе Кавказского военного округа, ныне исправляющему должность старшего адъю-танта штаба военного генерал-губернатора областей Турции, занятых по праву войны, Алексееву, с 24 февраля 1910 года; служившему в штабе 4-го Кавказского армейского корпуса, ныне помощнику старшего адъютанта шта-ба военного генерал-губернатора областей Турции, занятых по праву войны, Згурскому, с 9 августа 1914 года; штабс-капитанам: 73-го пехотного Крымского полка, состоящему старшим адъютантом штаба 12-го армейско-го корпуса, Павловскому, с 24 марта 1912 года; 429-го пехотного Рижского полка, состоящему старшим адъютан-том штаба 108-й пехотной дивизии, Павлушенко, с 15 июня 1914 года; числящемуся по армейской пехоте, в ре-зерве чинов при штабе Кавказского военного округа и состоящему исправляющим должность начальника участка округа Ид военного генерал-губернаторства областей Турции, занятых по праву войны, Васильеву, с 14 декабря 1912 года; поручикам: числящимся по армейской пехоте: служившему в штабе Кавказской армии, ныне исправ-ляющему должность штаб-офицера для поручений, VI класса, при военном генерал-губернаторе областей Турции, занятых по праву войны, Чернову, с 6 августа 1912 года; помощнику старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии, Быкову, с 6 августа 1912 года; числящемуся по армейской пеxoте, состоящему в 6-м гренадерском Таврическом полку и прикомандированному к штабу 2-й гренадерской дивизии, подпоручику Черемисину, с 21 февраля 1915 года; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 430-м Валкском и прикомандированному к штабу 108-й пехотной дивизии, Шумаковичу, с 25 августа 1914 года; 432-м Валдайском и прикомандированному к штабу 108-й пехотной дивизии, Губину, с 25 августа 1914 года. По артиллерии: полковникам: числящимся по полевой легкой артиллерии: начальнику отдела снабже-ния управления начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта, Мерцалову, с 13 ноября 1911 года; начальнику хозяйственного отдела управления начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта, Узембло, с 22 марта 1914 года; исправляющему должность помощника начальника окружного артиллерийского управления Одесского военного округа, Фролову, с 6 декабря 1907 года; исправляющим должно-сти начальников отделений управления начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта, ка-питанам: Карпову, с 9 августа 1910 года и Лях-Невинскому, с 9 августа 1911 года. По инженерным войскам: военным инженерам: исправляющему должность начальника инженер-ных снабжений армий Румынского фронта, полковнику Базаревскому, с 6 декабря 1909 года; помощнику началь-ника Амурского отдела по квартирному довольствию войск, ныне исправляющему должность корпусного инжене-ра 12-го армейского корпуса, подполковнику Виноградову, с 6 декабря 1913 года. По железнодорожным войскам: числящимся по железнодорожным войскам: исправляющему должность ге-нерала для поручений при главном начальнике снабжений армий Румынского фронта, военному инженеру, пол-ковнику Добровольскому, с 18 апреля 1909 года; обер-офицеру для поручений по автомобильной части при заве-дывающем автомобильной частью армий Юго-Западного фронта, штабс-капитану Сахарову, с 24 марта 1912 года. По Корпусу военных топографов: Корпуса военных топографов: состоявшему штаб-офицером для поручений при отделе генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии, ныне назначенному в распоряжение начальника Корпуса военных топографов, подполковнику Савицкому, с 6 декабря 1912 года; обер-офицеру Корпуса военных топографов штаба 42-го армейского корпуса, штабс-капитану Лазареву, с 14 июня 1913 года. По запасу армии: призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 8-м гренадерском Московском полку и прикомандированному к штабу 2-й гренадерской дивизии, поручику Спискову, с 19 июля 1914 года. По Государственному ополчению: призванному на службу по Государственному ополчению, исправ-ляющему должность заведывающего делопроизводством по сбору военно-исторических документов при штабе 5-й армии, поручику Кириллову, с 15 марта 1914 года. По пехоте: полковникам: числящемуся по гвардейской пехоте, начальнику управления инспектора войск гвардии, Шиллингу, с 6 декабря 1912 года; числящимся по армейской пехоте: исправляющему должность начальника санитарного отдела штаба 1-й армии, Дон-Штрубо, с 6 декабря 1909 года; штаб-офицеру для поруче-ний при управлении обер-квартирмейстера штаба 42-го армейского корпуса, Федорову, с 5 октября 1915 года; подполковникам: числящимся по армейской пехоте: исправляющему должность коменданта главной квартиры штаба Западного фронта, Овсянникову, с 10 августа 1913 года; старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии, Коновалову, с 6 декабря 1913 года; исправляющему должность дежурного штаб-офицера штаба 42-го армейского корпуса, Чеботаревскому, с 6 мая 1913 года; служившему в этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений армий Западного фронта, ныне столоначальнику Главного Штаба, Виноградову, с 6 декабря 1915 года; капитанам: числящимся по армейской пехоте: исправ-ляющему должность правителя канцелярии начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 1-й армии, Оссовскому, с 19 марта 1911 года; исправляющим должности начальников отделений управления дежурного генерала штаба армий Румынского фронта: Онасиогло и Сорокину, первому – с 13 августа и второму – с 1 сентября – 1912 года; исправляющему должность начальника отделения этапно-транспортного отдела управления начальника во-енных сообщений Кавказской армии, Ларионову, с 9 августа 1910 года; начальнику штаба 23-й пехотной запасной бригады, Дзеровичу, с 5 сентября 1913 года; исправляющему должность начальника штаба 2-й Кавказской этап-ной бригады, Чернявскому, с 23 июля 1910 года; исправляющему должность старшего адъютанта штаба 42-го армейского корпуса, Самсонову, с 1 сентября 1913 года; старшему адъютанту штаба 78-й пехотной дивизии, Тониеву, с 24 марта 1915 года; штабс-капитанам: гренадерских полков: 4-го Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли, состоящему старшим адъютантом штаба 1-й гренадерской дивизии, Сы-чеву, с 24 марта 1912 года; 15-го Тифлисского, состоящему старшим адъютантом штаба Кавказской гренадерской дивизии, Кучинскому, с 19 июля 1914 года; 16-го Мингрельского, состоящему при штабе Кавказской гренадер-ской дивизии, Мяснянкину, с 15 июня 1914 года; пехотных полков: 160-го Абхазского, состоящему старшим адъютантом штаба 40-й пехотной дивизии, Егорову, с 14 июня 1913 года; 181-го Остроленского, состоящему старшим адъютантом штаба 46-й пехотной дивизии, Даньшеву, с 24 марта 1912 года; 239-го Константиноградско-го, состоящему старшим адъютантом штаба 60-й пехотной дивизии, Григоровичу, с 14 ноября 1914 года; стрел-ковых полков: 43-го Сибирского, состоящему старшим адъютантом штаба 11-й Сибирской стрелковой дивизии, Данилькевичу, с 22 апреля 1911 года; 1-го Кавказского, Шагубатову, с 24 августа 1912 года; 4-го Кавказского: князю Шервашидзе, с 24 марта 1912 года и Быкову, с 11 января 1913 года; числящимся по армейской пехоте: штаба 42-го армейского корпуса: исправляющему должность старшего адъютанта, Добронравову и обер-офицеру для делопроизводства при заведывающем инженерной частью, Черкасову, обоим – с 22 апреля 1912 года; исправ-ляющему должность начальника отделения управления дежурного генерала штаба армий Румынского фронта, Тыррасу, с 22 апреля 1911 года; помощнику начальника отделения управления дежурного генерала штаба армий Западного фронта, Кирееву, с 14 июня 1913 года; исправляющему должность старшего адъютанта отдела дежур-ного генерала штаба Особой армии, Корсунскому, с 22 апреля 1911 года; командующему дивизионным обозом 1-й Кавказской стрелковой дивизии, Волынскому, с 24 марта 1912 года; поручикам: гренадерских полков: 5-го Киeвского, состоящему при штабе 2-й гренадерской дивизии, Чекмареву, с 6 августа 1914 года; 8-го Московского, состоящему при штабе 2-й гренадерской дивизии, Воскресенскому, с 19 июля 1914 года; пехотных полков: 129-го Бессарабского, состоящему при штабе 70-й пехотной дивизии, Кутепову, с 6 августа 1914 года; 137-го Нежинского, состоящему старшим адъютантом штаба 35-й пехотной дивизии, Иевскому, с 19 июля 1914 года; 158-го Кутаисского, состоящему при штабе 40-й пехотной дивизии, Россихину, с 6 августа 1912 года; 165-го Луцкого, исправляющему должность командира дивизионного обоза 78-й пехотной дивизии, Брифу, с 6 августа 1911 года; 280-го Сурского, состояшим при штабе 70-й пехотной дивизии: Воликовскому и Кронковскому, обоим – с 6 ав-густа 1912 года; 309-го Овручского, Долинскому, с 6 августа 1912 года; 314-го Новооскольского, состоящему старшим адъютантом штаба 79-й пехотной дивизии, Зотову, с 6 августа 1912 года; 4-го Кавказского стрелкового полка, состоящему старшим адъютантом штаба 1-й Кавказской стрелковой дивизии, Мелкозерову-Дубровину, с 6 августа 1911 года; подпоручикам: 422-го пехотного Колпинского полка, состоящему при штабе 42-го армейско-го корпуса, Нагибину, с 6 августа 1912 года; числящемуся по армейской пехоте, состоящему старшим адъютантом штаба 2-й латышской стрелковои бригады, Шведе, с 1 октября 1912 года. По артиллерии: числящимся по полевой легкой артиллерии: штаб-офицеру для поручений при полевом генерал-инспекторе артиллерии при Верховном Главнокомандующем, полковнику Тарачкову, с 6 декабря 1911 года; старшему адъютанту артиллерийского отдела при штабе Минского военного округа, капитану Латынину, с 9 августа 1910 года; числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 35-й артиллерийской бригаде и при-командированному к штабу 35-й пехотной дивизии, подпоручику Новикову, с 19 июля 1914 годаю По казачьим войскам: подъесаулам: Донских казачьих полков: 19-го, состоящему при управлении дивизионного интенданта 4-й Донской казачьей дивизии, Власову, с 22 апреля 1911 года; 26-го, состоящему при штабе 4-й Донской казачьей дивизии, Дикову, с 14 июня 1913 года. По инженерным войскам: исправлявшему должность штаб-офицера для поручений при командующем 10-й армией, ныне 2-го Кавказского саперного батальона капитану фон-Зигерн-Корну, с 4 декабря 1911 года; чис-лящемуся по инженерным войскам, обер-офицеру для поручений по мотоциклетным частям при заведывающем автомобильной частью армий Юго-Западного фронта, подпоручику Латышкевичу, с 6 августа 1912 года. По железнодорожным войскам: числящемуся по железнодорожным войскам, обер-офицеру для поручений по броневым частям при заведывающем автомобильной частью армий Юго-Западного фронта, поручику Котельникову, с 7 апреля 1912 года. 1917 г., № 71: по Генеральному штабу: начальнику штаба 2-й Кавказской казачьей дивизии, бывшему командиру 28-го Донского казачьего полка, полковнику Якушову (Якову), с 6 марта 1909 года. 1916 г., №№ 379, 483 и 535: по Генеральному штабу: начальнику штаба 7-й пехотной дивизии, полков-нику Лебедеву, с 6 декабря 1908 года; начальникам штабов дивизий, полковникам: Кавказской кавалерийской, Петерсу и 1-й Кавказской казачьей, Разгонову, обоим – с 6 декабря 1908 года. старшинство в настоящих чинах: По артиллерии: Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, прикомандированному к 21-й конно-артиллерийской батаpeе, капитану Шафонскому, с 19 ноября 1915 года; артиллерийских бригад: 8-й Сибирской стрелковой, штабс-капитану Абрамовичу, с 20 августа 1915 года; поручикам: 4-й Кавказской стрел-ковой, Ананьеву, 11-й полевой тяжелой, Смирнову, 2-й отдельной автомобильной батареи для стрельбы по воз-душному флоту, Баранцевичу, всем троим – с 19 июля 1915 года; числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 1-й артиллерийской бригаде, подпоручику Гедеонову (Александру), с 19 ноября 1915 года. По запасу армии: призванному из запаса конной артиллерии, состоящему в 3-м Финляндском стрелко-вом парковом артиллерийском дивизионе, поручику Мешкову (Владимиру), со 2 ноября 1915 года; подпоручи-кам: призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим: в артиллерийских бригадах: 1-й, Быкову (Василию), с 19 ноября 1915 года; Пограничной, Тодорову (Глебу), с 16 июня 1916 года; в артиллерийских диви-зионах: 8-м Сибирском мортирном, Кессениху (Борису), 13-м отдельном тяжелом, Томашевскому (Михаилу), 20-м отдельном полевом тяжелом, Тупикову (Борису), всем троим – с 19 июля 1915 года. Ефрейтору 9-го гренадерского Сибирского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка Арванити (Николаю) возвращается чин подпоручика. Утверждается пожалование командующим 4-й армией, по удостоению Местной Геориевской Думы: Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени: 266-го пехотного Пореченского полка, убитому в бою с неприятелем, генерал-майору Петру Дмитриеву за то, что, будучи в чине полковника, в бою у д. Горный Скробов 20-го июня 1916 года, командуя батальоном и сле-дуя впереди его под ураганным заградительным огнем противника, преодолел несколько полос проволочных за-граждений неприятеля на сильно укрепленной позиции и решительным ударом в штыки отбросил противника, захватив трофеи; затем, закрепившись на занятой позиции, отбил несколько яростных атак противника, при этом был убит, запечатлев своей геройской смертью содеянный им подвиг. Полковникам: Командиру 265-го пехотного Вышневолоцкого полка, Илье Рослякову за то, что, будучи в чине подполков-ника и состоя в рядах 266-го пехотного Пореченского полка, в бою у г. дв. Скробов и д. Горный Скробов 20-го ию-ня 1916 года, командуя батальоном и идя впереди его под убийственным огнем противника, прорвал несколько полос проволочных заграждений и дружным штыковым ударом выбил противника из леса; развивая успех, атако-вал неприятеля во фланг и вторично выбил его штыками из сильно укрепленной позиции, чем много способство-вал успеху действий группы и удержанию за нами чрезвычайно сильно укрепленной позиции, взяв трофеи и много пленных. В этом бою был тяжело ранен в живот, но оставался в строю до окончания боя. Пехотных полков: 124-го Воронежского, убитому в бою с неприятелем, Александру Корявко за то, что, будучи в чине подпол-ковника, в бою у ф. Березовка 20-го июня 1916 года, командуя батальоном, во главе его переправился вброд через р. Щару под сильнейшим огнем нескольких тяжелых батарей противника, преодолел два пояса искусственных препятствий под пулеметным и ружейным огнем и стремительным штыковым ударом выбил неприятеля из око-пов, смертью своей запечатлев содеянный им геройский подвиг. 183-го Пултуского, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Александру Шигорину за то, что, будучи в чене подполковника, в бою у Кутовщинского леса 20-го июня 1916 года, идя во главе своего батальона, под действительным ураганным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, овладел в штыко-вом бою тремя рядами сильно укрепленных неприятельских окопов с проволочными заграждениями, которые са-мому пришлось прорезать; будучи ранен, остался в строю, закрепился на занятой неприятельской позиции и отбил четыре яростных атаки противника, захватив два действующих пулемета и много пленных. 6-го Сибирского горного артиллерийского дивизиова капитану Виктору Шилову за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в бою у ф Березовка 20-го июня 1916 года, когда начавший переправу 3-й батальон 124-го пехот-ного Воронежского полка попал под сильный перекрестный и продольный артиллерийский и пулеметный огонь противника, он выкатил взвод горной батареи на самый берег р. Щары, за линию нашего сторожевого охранения и, лично руководя огнем этих орудий, под губительным и беспрерывным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем неприятеля, нанес ему тяжелый урон, способствовал отбитию четырех яростных контратак и содействовал нашей пехоте закрепиться на занятом пространстве. Штабс-капитанам: 84-го пехотного Ширванского полка, Николаю фон-Фессингу за то, что в бою у Кутовщинского леса 21-го июня 1916 года, командуя батальоном, под сильнейшим не только фронтальным, но и фланговым артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника, провел батальон сквозь проволочные заграждения и первым вскочил в неприятельский окоп, завладев им штыковым ударом, здесь же был сражен вражеской пулей, запечатлев смертью своей содеявный им геройский подвиг. 32-го Сибирского стрелкового полка, Александру Дрошину за то, что в бою, в районе г. дв. Стаховцы, 14-го марта 1916 года, командуя батальоном, находящимся в резерве, и заметив отход передовых частей, по собственно-му почину, воодушевляя людей своего батальона личным примером и словами, бросился в штыки на зарвавшегося противника, который не выдержал этого дружного удара и отхлынул назад, чем дана была возможность восстано-вить утраченное нами положение. В этой горячей схватке был смертельно ранен и тут же скончался, запечатлев тем свой геройский подвиг. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 266-м пехотном Пореченском полку, Ивану Малько за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою у г. дв. Скробов 20-го июня 1916 года, при атаке сильно укрепленной пози-ции противника, несмотря на ураганный артиллерийский и губительный пулеметный и ружейный его огонь, идя впереди своей роты, первым вскочил в немецкий окоп, увлекая за собой людей своей и соседних рот, захватил там один действующий пулемет и закрепился в занятых неприятельских окопах. Будучи тогда же ранен, не оставил своей роты до конца боя. Числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, штабс-ротмистру Павлу Высочину за то, что, будучи в чине поручика и состоя в прикомандировании к 84-му пехотному Ширванскому полку, в бою у Кутовщинского леса 21-го июня 1916 года, командуя ротой, под ураганным артиллерийским огнем противника перешел с ней вброд р. Сервечь и атаковал неприятельские окопы Кутовщинского леса; преодолев проволочные заграждения под губительным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем непри-ятеля, первым вскочил в немецкие окопы, увлек за собой роту и овладел ими, при этом был убит, запечатлев своей смертью содеянный им геройский подвиг. Поручикам: 124-го пехотного Воронежского полка, убитому в бою с неприятелем, Евдокиму Руденко за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою у ф. Березовка 20-го июня 1916 года, командуя батальоном, на плечах отступающего противника ворвался с передовыми частями батальона в сильно укрепленный неприятельский, упорно обороняе-мый блокгауз, выбил оттуда немцев гранатами и штыковым ударом, заняв этот блокгауз и ходы сообщения к нему, несмотря на 4 контратаки противника, удержал занятый блокгауз до конца боя, когда и был убит, смертью своей запечатлев содеянный им геройский подвиг. Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 182-м Гроховском: Михаилу Бениславскому за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою у д. Карчево 19-го и 20-го июня 1916 года, вызвавшись охотником, подполз с пятью разведчиками, под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника, к его проволочным заграждениям, определил места сделанных прохо-дов, расчистил их, а затем при атаке, провел через эти проходы батальон своего полка, чем весьма способствовал нашему успеху, и Владимиру Розову за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою у д. Карчево, 20-го июня 1916 года, коман-дуя ротой, провел ее сквозь проволочные заграждения противника, под сильнейшим ружейным, пулеметным и артиллерийским его огнем, ворвался в неприятельские окопы, лично захватил действующий неприятельский пуле-мет, застрелив из револьвера австрийца-пулеметчика; захваченный пулемет обратил сейчас же против неприятеля и, расстреляв все имеющиеся патроны в лентах, сдал таковой начальству. В этом бою был тяжело ранен, но оста-вался в строю до конца боя. 206-м Сальянском, Борису Спиридонову за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою у д. Горный Скробов 12-го июля 1916 года, командуя ротой, он, под сильным и действительным огнем противника, стремительной шты-ковой атакой выбил неприятеля, занял его окопы и захватил при атаке два действующих пулемета притивника, переколов упорно обороняющихся немцев, причем им лично из револьвера было пристрелено трое. Взятые пуле-меты доставлены по начальству. Сам поручик Спиридонов в этом деле был тяжело контужен. 266-м Пореченском: Василию Базлову за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою у д. Горный Скробов 20-го июня 1916 года, при атаке сильно укрепленной неприятельской позиции, несмотря на ураганный и губительный огонь противвика, во главе своей роты первым вскочил в его окопы, увлекая за собой как своих нижних чинов, так и соседних рот и закрепился на этой весьма сильной позиции противника, захватив трофеи и много пленных, и Михаилу Сафронову за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою у г. дв. Скробов 20-го июня 1916 года, при атаке Скробовского леса, идя впереди своей роты, под губительным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника, захватил одно защищаемое неприятельское орудие, перебив при нем прислугу и доставил это орудие по начальству. Запаса армейской пехоты, состоящему в 183-м пехотном Пултуском полку, Иосифу Цехонскому за то, что состоя в чине подпоручика, в бою у Кутовщинского леса 19-20-го июня 1916 года, следуя во главе своей роты, под губительным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника, штыковым ударом выбил неприятеля из двух линий его окопов и захватил действующий пулемет противника; будучи ранен в руку, остался в строю и выбил неприятеля из траншей укрепленной его линии штыковым ударом. Подпоручикам: Пехотвых полков: 24-го Симбирского генерала Неверовского, Николаю Кельтау за то, что, состоя в чине прапорщика, в бою у д. Майдан-Боржеховский 7-го июля 1915 года, командуя ротой, под сильным и действительным огнем противника, упорно оборонял свой участок и, будучи обойден и окружен значительными силами австрийцев, со своей ротой бросился в контратаку, с целью прорвать противника, но был им поднят на штыки и смертью своей запечатлел содеянный им геройский подвиг. 266-го Пореченского, Александру Плешкову за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою у г. дв. Скробов 20-го июня 1916 года, под ураганным и губительным огнем противника, идя во главе своей роты, провел ее через несколько полос проволочных заграждений и первым вскочил на бруствер основной линии зимних неприятельских окопов, увлекая за собой подчиненных. В это время был убит, смертью своей запечатлев содеянный им геройский подвиг. 7-го саперного батальона, Виктору Семенову за то, что, будучи в чине прапорщика, в ночь с 19-го на 20-е июня 1916 года, лично руководя работами, под действительвым ружейным и пулеметным огнем противника, по постройке четырех пешеходных мостов через р. Щару, на участке между ж.-д. мостом и д. Заречье, дал возмож-ность нашим войскам перейти эту реку для атаки позиций противника. Числящимся по армейской пехоте, состоящим в полках: 11-м гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова, Ивану Омелюху за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою у д. Подгайная 25-го июня 1916 года, при атаке сильно укрепленной неприятельской по-зиции, следуя впереди командуемой им роты, под ураганным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем, был ранен в голову осколком тяжелого снаряда и остался, при отходе наших войск, без чувств на поле сражения. Придя в сознание, на предложение врага сдаться, ответил отказом, за что был приколот сильным ударом ножа в левую сторону груди и впоследствии вынесен нашими санитарами. 266-м пехотном Пореченском, Ивану Товкайло за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою у д. Горный Скробов 20-го июня 1916 года, при атаке сильно укрепленной неприятельской позиции, несмотря на сильный ар-тиллерийский, пулеметный и ружейный огонь противника, идя во главе своей роты, первым вскочил в его окопы, закрепился в них и этим содействовал общему успеху действий группы. Запаса армейской пехоты, состоящему в 11-м гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку, Арсению Лавровскому за то, что в бою у д. Подгайная 25-го июня 1916 года, при атаке сильно укрепленной неприятельской позиции, следуя впереди командуемой им роты под ураганным огнем артиллерии и пулеметов, был контужен неприятельским тяжелым снарядом в голову и остался без чувств на поле сражения при отходе наших войск. Придя в сознание, на предложение врага сдаться, ответил выстрелом из револьвера, вследст-вие чего и был добит немцами, а впоследствии вынесен нашими санитарами с пробитым пулей левым глазом. Утверждается пожалование командующим 4-й армией, по удостоению Местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие: Георгиевского Оружия: Управления строителя Владивостокской крепости, исполняющему обязанности корпусного инженера 35-го армейского корпуса, военному инженеру, полковнику Александру Куксину за то, что будучи в чине подполковника, после занятия нами 2-го июля 1916 года немецкой позиции западнее д. д. Горный Скробов и Дольное Скробово, лично руководил, под сильным и действительным огнем противника, инженерными работами по закреплению этой позиции за нами, а также по выдвижению окопов вперед – до сближения с противником местами на 50 шагов и по устройству искусственных препятствий, чем в высшей мере способствовал прочному удержанию за нами этой вы-двинутой вперед позиции. При выполнении этих работ, проявил выдающееся и исключительное самоотвержение, мужество и бесстрашие. 7-го саперного батальона капитану Василию Волкову за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в боях у д. Дарево с 19-го июня по 15-е июля 1916 года, под сильным и действительным огнем противника, неоднократно восстанавливал переправы чрез р. Щару, чем дал возможность полкам 9-й пехотной дивизии атаковать позицию противника, а также развил наш инженерный плацдарм на неприятельском берегу Щары вплоть до неприятельских проволочных заграждений и вел сапныя работы среди широкой полосы проволочных заграждений противника, постепенно разрушая их подрывными снарядами. Штабс-капитанам: 266-го пехотного Пореченского полка, Алексею Калачеву за то, что в бою у д. Горный Скробов и г. дв. Скробов 20-го июня 1916 года, лично повел, под сильнейшим и действительным огнем противника, свой батальон в атаку на сильно укрепленную неприятельскую позицию, преодолел несколько полос проволочных заграждений и, подавая личный пример, довел батальон до удара в штыки, захватив основную линию немецких окопов и закрепив ее за собой. 32-го Сибирского стрелкового полка, Банифатию Куцевалову за то, что, будучи в чине поручика, в бою у г. дв. Стаховцы и д. Мокрицы 14-го марта 1916 года, командуя ротой, во время контратаки немцев на нашу позициию, несмотря на сильнейший их огонь, бросился в штыки со своей ротой на превосходные силы неприятеля его окружающие, опрокинул их и этим способствовал восстановлению утраченного соседним полком положения. Числящимся по армейской пехоте, состоящим в полках: 266-м пехотном Пореченском: Федору Столбову за то, что, будучи в чине поручика, в бою у д. Горный Скробов 20-го июня 1916 года, при атаке сильно укрепленной позиции противника, под ураганным его огнем, во главе своего батальона прошел несколько полос проволочных заграждений; штыковым ударом овладел основной позицией противника, закрепив ее за собой и захватив трофеи и пленных, и Николаю Голосову за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою у д. Горный Скробов 20-го июня 1916 года, лично руководя в боевой линии действием своих пулеметов, под сильнейшим и действительным огнем противника, своевременным выдвижением пулеметов вперед и, особенно, во фланг противнику, в высшей мере содействовал продвижению наших передовых частей и способствовал захвату нами нескольких сильно укрепленных рядов неприятельских окопов. 32-м Сибирском стрелковом, Михаилу Кузнецову за то, что, будучи в чине подпоручика, 10-го марта 1916 года, в бою у г. дв. Стаховцы и д. Мокрицы, командуя ротой, лично довел ее до удара в штыки, под губительным огнем неприятеля, и захватил у противника важную для нас высоту. Поручикам: Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 124-м Воронежском, Илье Чапурину за то, что будучи в чине прапорщика, в бою у ф. Березовка 21-го июня 1916 года, несмотря на губительный огонь противника, командуя ротой, личным примером довел ее до штыкового удара, причем сам был смертельно ранен и тут же скончался, запечатлев своей смертью содеянный им геройский подвиг. 266-м Пореченском: Петру Соломахе за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою у д. Горный Скробов 20-го июня 1916 года, командуя ротой, под губительным ураганным огнем противника, провел ее через проволочные заграждения и, являя собой пример бесстрашия, увлек свою роту, довел ее до удара в штыки и выбил противника из сильно укрепленной его позиции, Якову Чернухину за то, что, будучи в чине прапорщика, 20-го июня 1916 года, при атаке сильно укрепленной позиции противника западнее д. Горный Скробов, командуя ротой, лично довел ее до удара в штыки, проведя через несколько полос проволочных заграждений под ураганным огнем неприятеля. При этом был контужен, Адаму Липко за то, что, будучи в чине прапорщика, 20-го июня 1916 года, при атаке сильно укрепленной позиции противника западнее д. Горный Скробов, командуя ротой, лично довел ее до удара в штыки, преодолев несколько полос проволочных заграждений под ураганным огнем неприятеля. При этом был тяжело ранен, и Георгию Шумову за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою у д. Горный Скробов 20-го июня 1916 года, командуя ротой, под ураганным огнем противника, провел ее сквозь проволочные заграждения, личным примером довел до штыкового удара и овладел сильно укрепленной позицией противника. В это время был тяжело ранен. Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 207-м Новобаязетском, Петру Рыжкину за то, что, будучи в чине прапорщика в бою у рощи, что к западу от г. дв. Скробов, 24-го июня 1916 года, под жестоким артиллерийским и пулеметным огнем противника, примером личной храбрости, увлек за собой свою роту, довел ее до штыкового удара, захватил неприятельские окопы а, будучи ранен, остался в строю. 208-м Лорийском, Михаилу Журавлеву за то, что, состоя в чине подпоручика, в бою у д. Горный Скробов 14-го июля 1916 года, командуя ротой, под ураганным огнем противника, и будучи уже ранен, личным примером довел свою роту до удара в штыки и занял неприятельские окопы, где и был сражен вражеской пулей, смертью своей запечатлев содеянный им геройский подвиг. Запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 207-м Новобаязетском, Евгению Карамышеву за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою к западу от г. дв. Скробов 25-го июня 1916 года, командуя ротой, под сильнейшим и действительным огнем противника, личным примером довел роту до штыкового удара и захватил неприятельские окопы, причем был тяжело ранен. 268-м Пошехонском, Константину Федорову за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою у д. Горный Скробов 12-го июля 1916 года, идя впереди командуемой им роты, под ураганным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника, провел ее через проволочные заграждения неприятеля и, подавая личный пример, довел до удара в штыки, захватив неприятельские окопы и пленных, и там же был тяжело контужен в голову. Подпоручикам: 220-го пехотного Скопинского полка, Георгию Виноградову за то, что, будучи в чине прапорщика, в ночь с 12-го на 13-е марта 1916 года у д. Балтагузы, идя во главе сводной роты гренадер, высланной от наступавшего ба-тальона названного полка для резки проволоки впереди неприятельских окопов, под губительным ружейным и пулеметным его огнем прорезал две полосы проволоки; затем, подавая личный пример, увлек за собой гренадер и подоспевшие роты и с боя захватил окопы противника, где и был ранен. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 208-м пехотном Лорийском полку, Михаилу Хабарову за то, что в бою у д. Горный Скробов 14-го июля 1916 года, командуя ротой, под убийственным огнем противника, личным примером довел свою роту до штыкового удара, захватил неприятельские окопы и там же был тяжело ранен. Прапорщикам: Армейской пехоты, состоящему в 34-м пехотном Севском генерала графа Каменского полку, Андриану Кузнецову за то, что в бою у д. Дарево 21-го июня 1916 года, командуя взводом пулеметов Кольта, и сопровождая со своими пулеметами атаку двух рот названного полка, под сильнейшим неприятельским огнем, переправился через р. Щару, опередил Севцев и, действуя во фланг противника, способствовал их атаке, а когда его пулеметы были подбиты и соседняя рота пришла в замешательство, потеряв всех своих офицеров, он увлек эту роту за собой в атаку и в это время был тяжело ранен. Запаса армейской пехоты, состоящему в 208-м пехотном Лорийском полку, Петру Смирнову за то, что в бою у д. Горный Скробов 15-го июля 1916 года, при движении роты в атаку, под убийственным фронтальным и фланговым огнем противника, за смертью ротного командира, принял роту и, приведя ее в порядок, личным при-мером, несмотря на большие потери, довел до штыкового удара и захватил сильные неприятельские окопы. Награждаются зa отличия в делах против неприятеля: Орденами: Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами – бывший начальник штаба 5-й Кавказской казачьей дивизии, ныне 2-й обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба, генерал-майор Александр Певнев. Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами – полковники: командир 266-го пехотного Пореченского полка, Павел Морозов; служивший в 447-м пехотном Белгородском полку, ныне командир 290-го пехотного Валуйского полка, Никанор Шевелев; командир 3-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Прокопий Оглоблин; командиры дивизионов артиллерийских бригад: 1-го, 55-й, Николай Кочуров; 1-го, 7-й полевой тяжелой, Николай Сторожевский; 2-го, 12-й полевой тяжелой, Ипполит Сыромятников; числящийся по армейской кавалерии, командир 4-й стрелковой Кубанской дружины, ныне расформированной, князь Георгий Джандиери. Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом – 15-го стрелкового Его Величества Короля Черногорского Николая I полка, полковник Сергей Юрьев. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – подполковники: 125-го пехотного Курского полка, Михаил Павловский; 22-го Туркестанского стрелкового полка, Сергей Ушаков. Мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – призванный на службу по Государственному ополчению, 514-й пешей Рязанской дружины, капитан Василий Гаретовский. Награждаются за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденами: Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени – состоящий в резерве чинов при управлении инспектора инженерной части Кавказского военного округа, исполняющий должность главного руководителя работ по укреплению Эрзерумского района, военный инженер, генерал-майор Владимир Голицын. Св. Анны 1-й степени – начальник 70-й бригады Государственного ополчения, генерал-майор Антон Блешинский. Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени – полковники: Генерального штаба, начальник штаба 6-го округа Отдельного пограничного корпуса, Александр Крестников; командиры полков: 179-го пехотного запасного, Роберт Ощевский-Круглик; 2-го Карсского крепостного пехотного, Александр Гаджаев; Кавказского запасного кавалерийского, Леонид Шатунов; 3-го Кавказского пограничного конного, Иван Иванов; командир 5-го Заамурского железнодорожного батальона, Петр Глухов; командир Карсской крепостной воздухо-плавательной роты, Александр Ильин; числящийся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, исполняющий должность начальника конских запасов Двинского военного округа, Михаил Слатин; числящиеся по полевой легкой артиллерии: начальник тылового артиллерийского запаса Кавказского фронта, Григорий Геннинг; старший адъютант окружного артиллерийского управления Кавказского военного округа, Иван Карганов; призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий членом постоянной врачебной комиссии при 130-м тыловом эвакуационном пункте, Семен Ферапонтов. Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – 12-го пехотного Великолуцкого полка штабс-капитан Георгий Карсницкий; поручики: числящийся по армейской пехоте, исправлявший должность обер-офицера для поручений при штабе Кавказского военного округа, ныне помощник старшего адъютанта штаба того же округа, Андрей Дмитров; призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий в штабе Кавказского военного округа, Евгений Цветков; Кавказского запасного артиллерийского дивизиона прапорщик Леонид Панченко. Св. Анны 2-й степени – призванный из запаса гвардейской кавалерии, состоящий в управлении начальника санитарной части армий Северного фронта, штабс-ротмистр Александр Дерожинский; числящийся по армейской пехоте, состоящий в 153-м головном эвакуационном пункте, подпоручик Михаил Шимбаревич; призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий во 2-м Петроградском комендантском управлении, прапорщик Борис Кастерин. Св. Станислава 2-й степени – 87-го пехотного Нейшлотского полка поручик Евгений Крупович; призванные из запаса: армейской пехоты, состоящие: в штабе Двинского военного округа, подпоручик Витольд Бальцер; прапорщики: во 2-м Петроградском комендантском управлении: Арсений Дверницкий, Леонид Измайлов и Генрих Янишовский; легкой артиллерии, состоящий во 2-м Петроградском комендантском управлении, Мечислав Сестрженцевич; инженерных войск, состоящий во 2-м Петроградском комендантском управлении, Оттон Коссов; призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий во 2-м Петроградском комендантском управ-лении, Владислав Минейко.

2-го апреля 1917 г.

Начальник штаба Верховного Главнокомандующего, генерал от инфантерии Алексеев – назначается Верховным Главнокомандующим. ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, генерал-майор Горковенко – в генерал-лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. из полковников в генерал-майоры: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, помощник начальника 22-й пехотной запасной бригады, Лучинский. из подполковников в полковники: по Генеральному штабу: исправляющий должность начальника штаба 180-й пехотной дивизии, Калинин. из капитанов в подполковники: по Генеральному штабу: исправляющие должности начальников штабов дивизий: пехотных: 163-й, Коновалов, 166-й, Лазаревич и 8-й стрелковой, Васильев; исправляющий должность старшего адъютанта управления обер-квартирмейстера штаба 42-го армейского корпуса, Шумов – с утверждением в занимаемой должности; исправляющие должности штаб-офицеров для поручений при штабах армейских корпусов: 43-го, Новицкий и 2-го Туркестанского, Ахаткин, оба – с утверждением в занимаемых должностях; исправляющий должность штаб-офицера для поручений по авиации управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, Колосовский – с утверждением в занимаемой должности; исправляющие должности помощников старших адъютантов отделов генерал-квартирмейстеров штабов армий: 1-й, Петров, 4-й, Жилинский и 12-й, Сальский, все трое – с утверждением в занимаемых должностях; исправляющий должность штаб-офицера, заведывающего обучающимися в Николаевской военной академии офицерами, Сыромятников, со старшинством с 6 декабря 1916 года и с утверждением в занимаемой должности. из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 года № 689, со старшин-ством: по пехоте: Сибирских стрелковых полков: 2-го генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского: Гросман (Николай), с 1 июня, Гапон (Сергей), с 1 сентября, Гриценко (Василий), с 1 октября – 1915 года, Румянцев (Сергей), Киприанов (Иван), Малышев (Александр), Зудов (Леонид), все четверо – с 1 января, Ивановский (Вацлав) и Дилянчиянц (Мушег), оба – с 1 февраля – 1916 года; 3-го, Ростарь (Александр), 4-го: Вейдеман (Андрей), Мертлич (Александр) и Малафеев (Иван), 5-го: Гриценко (Василий) и Асан-Джалалов (Евгений), все шесть – с 1 февраля 1916 года; 6-го: Штейнгардт (Александр), Муссиевич (Борис), Рейзнек (Карл-Альфонс), Афанасьев (Дмитрий), Павлов (Даниил), все пять – с 1 января и Бурба (Иван), с 1 февраля – 1916 года; 7-го: Христич (Василий), Первун (Феодот) и Хахин (Александр), 8-го: Стадник (Василий) и Тыкоцкий (Борис), все пять – с 1 февраля 1916 года; 10-го: Марков (Николай) и Городчанинов (Евгений), оба – с 1 января 1916 года; 13-го: Власов (Петр), с 1 сентября 1915 года и Чечаев (Евграф), с 1 февраля 1916 года; 15-го, Соколов (Иван), с 1 февраля 1916 года; 16-го, Опарин (Андрей), с 1 января 1916 года; 17-го, Смирнов (Александр), 18-го, Меньшов (Владимир), оба – с 1 октября 1915 года; 19-го: Ефремов (Сергей), с 1 сентября 1915 года и Печеный (Иосиф), с 1 фев-раля 1916 года; 20-го, Михневич (Леонид), с 1 февраля 1916 года; 21-го, Кармелицкий (Николай), с 1 января 1916 года; 22-го: Кальницкий (Александр), с 1 января, Емельянчик (Иван), Быстров (Александр), Холяро (Николай) и Ковалев (Василий), все четверо – с 1 февраля 1916 года; 23-го: Кулик (Павел), с 1 января, Серов (Илья), Кутепов (Георгий), Архангельский (Григортй) и Малеев (Митрофан), все четверо – с 1 февраля – 1916 года; 24-го, Куренков (Павел); 26-го, Лунегов (Вениамин), оба – с 1 февраля 1916 года; 27-го: Серебровский (Юлий), с 1 октября 1915 года, Мельник (Дмитрий), Иванов (Алексей), Скоропад (Петр), Цветков (Борис) и Кондратьев (Николай), все пять – с 1 января 1916 года; 31-го: Курябин (Порфирий) и Яицкий (Михаил), оба – с 1 января и Конограев (Иван), с 1 февраля – 1916 года; 33-го: Розмаринский (Александр), Петров (Александр), Деменко (Николай) и Самойленко (Андрей), все четверо – с 1 февраля 1916 года; 34-го: Стружков (Александр), с 1 февраля 1915 года, Васильковский (Константин), Завадовский (Николай), Опарин (Борис), Сергеенко (Николай) и Качоровский (Андрей), все пять – с 1 января, Бахтиаров (Михаил), Гамм (Леонид), Москалевич (Феодор), Пугач (Стефан), Попов (Григорий), Савельев (Николай), Тихонов, он же Насонов (Михаил), Хвалько (Илья), Шкурский (Григорий) и Щуплев (Михаил), все десять – с 1 февраля – 1916 года; 35-го: Николаев (Александр), Морозов (Павел), Граков (Николай), Кабанов (Петр), Гокансон (Фердинанд) и Булычев (Борис), все шесть – с 1 января 1916 года: 36-го: Вебс (Иоган), Чернуха (Никита) и Хобта (Михаил), все трое – с 1 января, Козловский (Антон), Потужный (Георгий), Семенов (Дмитрий), Нарцев (Михаил) и Кульвец (Эдуард), все пять – с 1 февраля – 1916 года; 41-го, Рулев (Николай), с 1 января 1916 года; 45-го, Молчанов (Алексей), с 1 февраля 1916 года; 46-го, Косинский (Александр), с 1 августа 1914 года; 47-го: Тулатов (Руслан-Бек) и Мартышев (Федор), оба – с 1 февраля 1916 года; 48-го: Дагаев (Константин), с 1 октября 1914 года и Файновский (Андрей), с 1 октября 1915 года; числящиеся по армейской пехоте: Зуберт, с 1 июня 1915 года; Калинкин-Калошин (Афанасий), с 1 января 1916 года; Голубев (Николай), Буевич (Николай), Видеман (Эрих-Густав-Константин) и Жаров (Александр), все четверо – с 1 февраля 1916 года; по артиллерии: 120-й артиллерийской бригады, Змиев (Александр), с 1 января 1916 года. из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 года № 756, со старшинством: по артиллерии: артиллерийских бригад: 17-й: Яковлев (Владимир) и Нестеровский (Александр), оба – с 1 декабря 1915 года; 29-й: Синайский (Иван), Сапожников (Владимир) и Порозов (Николай), все трое – с 1 февраля 1916 года; 37-й, Курженков (Михаил), с 1 декабря 1915 года; 39-й, Обреимов (Александр), 50-й, Кушке (Владимир), оба – с 1 февраля 1916 года; 10-й Сибирской стрелковой, Луковкин (Борис), с 1 декабря 1915 года; 1-й Финляндской стрелковой, Баталин (Анатолий), 2-й особой, Андреев (Евгений), оба – с 1 февраля 1916 года; 1-й осадной, Мироненко (Иван), с 1 декабря 1915 года; 12-й полевой тяжелой, Мещеряков (Константин), с 1 февраля 1916 года; мортирных артиллерийских дивизионов: 2-го, Курдюмов (Олег), 9-го, Левицкий (Леонид), оба – с 1 февраля 1916 года; 6-го Сибирского, Королев (Александр), 6-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона, Постников (Владимир), 9-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Григорьев (Сергей), 5-го Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Филипецкий (Витольд), Эрзерумского крепостного артиллерийского полка: Дубинский (Григорий), Скляревский (Павел), Кумницкий (Антон), Курочкин (Александр), Фрейберг (Эрнст), Солошенко (Яков), Пасынков (Николай), Несмелов (Михаил), Арбузов (Дмитрий), Костыцевич (Ярослав), Омельянович (Георгий), Жгенти (Леон), Малышев (Александр), Жугаевич (Иосиф), Риза (Борис), Купреянов (Михаил), Бржещинский (Стефан), Григорина-Рябов (Яков), Высотский (Виктор) и Яскевич (Георгий), все двадцать четыре – с 1 декабря 1915 года; 3-й отдельной штурмовой полевой батареи, Марченко (Павел), с 1 июня 1915 года; 4-й отдельной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту, Аменицкий (Борис), с 1 февраля 1916 года; числящиеся по полевой легкой артиллерии: Петрожицкий (Иван), с 1 августа 1915 года; Александров (Николай), Белошицкий (Митрофан), оба – с 1 декабря 1915 года; Авраамов (Сергей), Андреев (Валентин), Везе (Владимир), Григорьев (Виктор), Загнухин (Александр), Новожилов (Евгений), Пономарев (Андрей), Пфундт (Карл-Пауль-Герман), Рюльман (Александр), Рыбин (Борис), Собенников (Павел), Волуйский (Николай), Трофименков (Василий), Флоринский (Михаил), Шихобалов (Дмитрий), Кирица (Василий), Беседин (Константин), Ярема (Николай), Анфилов (Николай), Герасимов (Валентин), Гударь (Георгий), Игнатьев (Петр), Сафронов (Иван), Чернявский (Константин), Вейтман (Николай), Мерзляков (Георгий), Сущинский (Иероним), Баран (Сергей), Балодзе (Фриц) и Гейгуц-Дейгуц-Диогуц (Иван), все тридцать – с 1 февраля 1916 года. за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: из полковников в генерал-майоры: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, начальник школы подготовки прапорщиков пехоты Западного фронта, Погон; состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, начальник 11-й рабочей бригады, Плюс; по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, комендант при Петроградском городском лазарете № 237-й, Олсуфьев; по инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, заведывающий радиотелеграфом Юго-Западного фронта, Закржевский, со старшинством с 6 декабря 1916 года; из подполковников в полковники: по кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии: старший бухгалтер окружного интендантского управления Варшавского военного округа, ныне исправляющий должность начальника Варшавского временного интендантского вещевого склада, Погорецкий, со старшинством с 10 апреля 1916 года; состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, ныне исправляющий должность корпусного коменданта штаба 46-го армейского корпуса, Гудима, со старшинством с 6 декабря 1916 года; корпусной комендант 18-го армейского корпуса, Масс; исправляющий должность этапного коменданта 101-го тылового этапа Западного фронта, Карпович, с утверждением в занимаемой должности; по пеxоте: числящиеся по армейской пехоте: окружной воинский начальник в городе Гельсингфорсе, Гольмберг, со старшинством с 30 июля 1916 года; уездные воинские начальники: Бельский, Пентко, Опочецкий, Яровой-Равский, помощник Петроградского уездного воинского начальника, Васильев, дежурный штаб-офицер управления начальника Петроградской местной бригады, Быков, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Петроградского, начальник Экенесской команды выздоравливающих, Лизель, Киевского, командир 39-го этапного батальона, Эльснер, исправляющий должность коменданта штаб-квартиры 5-й армии, Ларионов, с утверждением в занимаемой должности, казначей канцелярии главного начальника снабжений армий Северного фронта, ныне корпусной комендант 7-го Сибирского армейского корпуса, Бялоцкий, исправляющие должности старших адъютантов штаба Двинского военного округа: Маковецкий и Серебреников, все десять – со старшинством с 6 декабря 1916 года, последние двое – с утверждением в занимаемых должностях; Кобринский уездный воинский начальник, Ольденбург, состоящий в резерве чинов при этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений Юго-Западного фронта, ныне начальник 8-го тылового этапного участка Юго-Западного фронта, Чеховский, с утверждением в занимаемой должности; помощник начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 3-й армии, Ивицкий; исправляющий должность правителя канцелярии этапно-хозяйственного отдела штаба 11-й армии, Саченко-Сакун, с утверждением в занимаемой должности; состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Минского, исправляющий должность штаб-офицера постоянной врачебной комиссии при 126-м тыловом эвакуационном пункте, Удинцов; Киевского, комендант 28-го тылового эта-па Юго-Западного фронта, Гамолицкий; исправляющий должность начальника 32-го тылового эвакуационного пункта, Тухтеев, со старшинством с 6 декабря 1916 года, исправляющий должность коменданта штаб-квартиры 4-й армии, Михно, оба – с утверждением в занимаемых должностях; штаб-офицер для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортной частью штаба 1-й армии, Авилов; по инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, состоящий в резерве чинов при управ-лении инспектора инженерной части Петроградского военного округа, исправлявший должность старшего произ-водителя работ, ныне командующий моторно-понтонным батальоном, Мельников, со старшинством с 6 декабря 1916 года; по Государственному ополчению: призванные на службу: исправляющий должность начальника 9-го тылового этапного участка Юго-Западного фронта, Бимман, из войсковых старшин в полковники: исправляющий должность командира дивизионного обоза 101-й пехотной дивизии, Чекунов, оба – с утверждением в занимаемых должностях; из ротмистров в подполковники: по кавалерии: командир 386-го военного транспорта, Мосолов; командир 600-го военного транспорта, Дубравский; командир 774-го военного транспорта, Хабаров; числящиеся по армей-ской кавалерии: исправляющий должность корпусного коменданта 1-го Кавказского армейского корпуса, Ребров, исправляющий должность заведывающего отделением Виленского конского запаса Двинского военного округа, Бородаевский, оба – со старшинством с 5 октября 1916 года и с утверждением в занимаемых должностях; исправляющий должность помощника начальника 156-го тылового эвакуационного пункта, Фидлер; исправляющий должность штаб-офицера для поручений при заведывающем этапно-транспортной частью штаба 8-й армии, Мерк-линг, последние двое – с утверждением в занимаемых должностях; состоящий в комплекте офицеров для поруче-ний при заведывающих передвижением войск, ныне исправляющий должность коменданта железнодорожного участка станции Кременчуг, Баран; комендант железнодорожного и водного участка станции Баку, Редриков; командующий нестроевой ротой (он же командир обоза) штаба 7-й армии, Журавлев, исправляющий должность штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортной частью штаба 10-й армии, Гаевский, последние двое – с утверждением в занимаемых ими должностях; старший адъютант штаба 6-й кавалерийской дивизии, Порывай; из капитанов в подполковники: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, ныне исправляющий должность начальника 101-й команды выздоравливающих, Ендржиевский, со старшинством с 30 июля 1916 года; командир 183-го военного транспорта, Коломейцов, числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, ныне исправляющий должность начальника 66-й команды выздоравливающих, Шиманский, оба – со старшинством с 5 октября 1916 года; командующий 91-м обозным батальоном, Долгополов, с утверждением в занимаемой должности; числящиеся по армейской пе-хоте: исправляющие должности дивизионных интендантов пехотных дивизий: 36-й, Хрущов, 45-й, Селезнев, 47-й, Каплановский, 57-й, Баландин, 59-й, Сацевич, исправляющий должность бригадного интенданта 3-й Особой пехотной бригады, Копылов, состоящий в резерве чинов при окружном интендантском управлении Петроградского военного округа, ныне исправляющий должность бригадного интенданта 1-й латышской стрелковой бригады, Карасев, исправляющий должность штаб-офицера для поручений при управлении корпусного интенданта 27-го армейского корпуса, Шевчук, исправляющий должность столоначальника Главного интендантского управления, ныне исправляющий должность начальника отделения окружного интендантского управления Киевского военного округа, Хитра, исправляющий должность помощника начальника Бобруйского обсервационного пункта, Воробьев, командующий корпусным продовольственным транспортом 18-го армейского корпуса, Черняк, исправляющий должность комендантского штаб-офицера острова Нарген, Давыдов, исправляющий должность штаб-офицера для делопроизводства канцелярии полевого генерал-инспектора военного воздушного флота при Верховном Главно-командующем, Рещиков, все четырнадцать – со старшинством с 6 декабря 1916 года, последние четверо – с ут-верждением в занимаемых должностях; исправляющий должность младшего штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем, Декатов, с утверждением в занимаемой должности; состоящий в резерве чивов при штабе Киевского военного округа, командир 135-го военного транспорта, Звегинцев, исправляющий должность корпусного коменданта 36-го армейского корпуса, Герхен, исправляющий должность комендантского штаб-офицера Севастопольской крепости, Гриневич, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Минского, командующий 123-й дружиной из военнопленных, Киселев, Двинского, исправляющий должность начальника 152-й команды выздоравливающих, Попов, последние четверо – с утверждением в занимаемых должностях; смотритель Осовецкого продовольственного магазина, ныне исправляющий должность заведывающего полевой военной № 162-й хлебопекарней, Вайновский, заведывавший кор-пусным продовольственным транспортом Гренадерского корпуса, ныне исправляющий должность заведывающего полевой военной № 240-й хлебопекарней, Мануйлов; командующий корпусным продовольственным транспортом 1-го Кавказского армейского корпуса, Борисенко, исправляющий должность начальника отделения военно-ученого архива при штабе армий Румынского фронта, Эфенбах, исправляющий должность штаб-офицера для по-ручений при начальнике этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Алтабаев, исправляющий должность начальника штаба 39-й бригады Государственного опол-чения, Шелеметьев, последние четверо – с утверждением в занимаемых должностях; начальник служительской команды Тифлисского интендантского вещевого склада, ныне исправляющий должность казначея окружного ин-тендантского управления, Кавказского военного округа, Мултанов; исправляющий должность Шлиссельбургского уездного воинского начальника, Брейтенштейн, с утверждением в занимаемой должности; исправляющий должность дивизионного интенданта 101-й пехотной дивизии, Кочаровский; заведывающий корпусным продо-вольственным транспортом 8-го армейского корпуса, ныне исправляющий должность штаб-офицера для поруче-ний управления корпусного интенданта того же корпуса, Погребной; коменданты железнодорожных участков станций: «Знаменка», граф Салиас-де-Турнемир, «Жмеринка», Шереметевский, «Тарноноль», Христич, «Алек-сандрополь», Пауль; исправлявший должность старшего адъютанта военно-эксплуатационного отдела управления начальника военных сообщений Кавказской армии, ныне исправляющий должность коменданта головного участка Александрополь-Саракамыш, Клементьев; числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность заведывающего 184-й полевой подвижной хлебопекарней, Головачевский, со старшинством с 6 мая 1916 года; командир 415-го военного транспорта, Колосов, числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность правителя канцелярии начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 8-й армии, Курчатов, последние двое – со старшин-ством с 6 декабря 1916 года; 1-го обозного кадрового батальона, командующий 49-м обозным батальоном, Шарко; командующий 34-м обозным батальоном, Вартанов, с утверждением в занимаемой должности; командир 238-го военного транспорта, Шпиркан; числящиеся по армейской пехоте: исправляющий должность дивизионного ин-тенданта 120-й пехотной дивизии, Бут; исправляющий должность штаб-офицера 2-го Петроградского комендантского управления, Раутиан, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, исправляющий должность помощника начальника 133-го тылового эвакуационного пункта, Гуща, исправляющий должность помощника начальника 11-го головного эвакуационного пункта, Асилов, исправляющий должность штаб-офицера для поручений при начальнике этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений Западно-го фронта, Кисилевич, исправляющий должность старшего адъютанта штаба военного генерал-губернатора областей Турции, занятых по праву войны, Алексеев, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, исправляющий должность коменданта промежуточного этапа 7-го этапного участка военно-грузинской дороги, Шамраев, исправляющий должность младшего штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем, Гринфельдт, последние семь – с утверждением в занимаемых должностях; по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность старшего адъютанта артиллерийского отдела штаба Минского военного округа, Латынин, с утверждением в занимаемой должности; числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник хозяйственной части управления начальника артиллерии укрепленной позиции Эрзерума и Деве-Бойну, Твердохлебов; по инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, исправляющий должность начальника подвижной технической мастерской-поезда № 4-й, Логвинов, с утверждением в занимаемой должности; по железнодорожным войскам: числящийся по железнодорожным войскам, помощник заведывающего автомобильной частью армий Юго-Западного фронта, Махин, со старшинством с 5 октября 1916 года; по Государственному ополчению: призванные на службу: исправляющий должность коменданта штаба 43-го армейского корпуса, Николаев, исправляющий должность штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортной частью этапно-хозяйственного отдела штаба 7-й армии, Фриауф, оба – с ут-верждением в занимаемых должностях; командующий дивизионным обозом 125-й пехотной дивизии, Замятин; командир 366-го военного транспорта, Ненашев; исправляющий должность коменданта 33-го тылового этапа армий Юго-Западного фронта, Бродников. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность инспектора артиллерии армий Западного фронта, генерал-майор Али Ага-Шихлинский – в генерал-лейтенанты, со старшинством на основании С. В. П. 1869 года, кн. VIII (изд. 3), 42 и с утверждением в занимаемой должности. за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны: из подполковников в полковники: по кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии: старший адъютант Управления по ремонтированию армии, Роговский; начальник Тверского окружного эвакуационного пункта, Белозеров. по пеxоте: числящиеся по армейской пехоте: казначей окружного интендантского управления Казанского военного округа, ныне исправляющий должность штаб-офицера для поручений того же управления, Богомолов; начальник Ярославского окружного эвакуационного пункта, Рудницкий; столоначальник Главного управления Генерального штаба, Сказин; по артиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии: исправляющий должность постоянного члена хозяйственного комитета Брянского арсенала, Сыромятников, с утверждением в занимаемой должности; начальник мастерской для снаряжения бомбометных снарядов Киевского артиллерийского склада, Михайлов; состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, исправляющий должность старшего производителя опытов и для разработки технических вопросов 6-го отдела артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, фон-Шульман; по инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, младший инженерный приемщик Главного военно-технического управления, Давыдов; по Государственному ополчению. призванный на службу и исправляющий должность помощника начальника Воронежского интендантского вещевого склада, Доброволеев. из капитанов в подполковники: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: исправляющий должность заведывающего полем Главного аэродрома Управления военного воздушного флота, Белый, с утверждением в занимаемой должности; смотритель зданий 2-го Оренбургского кадетского корпуса, Кутин; заведывающий обмундированием Хабаровского графа Муравьева-Амурского кадетского корпуса, Шарапов; исправляющий должность Киренского уездного воинского начальника, Бострем, с утверждением в занимаемой должности; помощник старшего адъютанта штаба Иркутского военного округа, ныне исправляющий должность старшего адъютанта того же округа, Поротов; исправляющий должность начальника служительской команды Казанского военно-сухарного завода, Беляев; исправляющий должность начальника Омской конвойной команды, Центилович, с утверждением в занимаемой должности; исправляющий должность младшего штаб-офицера для поручений при Главном инспекторе по пересылке арестантов, Будянский; по артиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии: исправляющий должность столоначальника Главного артиллерийского управления, Элерс, исправляющий должность начальника отдела огнестрельных припасов и лабораторной мастерской Курского артиллерийского склада, Ковальков, исправляющий должность на-чальника огнестрельных припасов Московского артиллерийского склада, Попов, все трое – с утверждением в за-нимаемых должностях; из ротмистров в подполковники: по Государственному ополчению: призванный на службу и исправляющий должность помощника начальника южного склада авиационного воздушного полевого имущества, Генкель; из есаулов в войсковые старшины: по казачьим войскам: состоящий по Амурскому казачьему войску, ис-правляющий должность советника войскового правления того же войска, Толстокулаков (Георгий). за усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник санитарного отдела штаба 3-й армии, генерал-майор Бржезицкий – в генерал-лейтенанты. из полковников в генерал-майоры: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, начальник этапно-транспортного отдела управления началь-ника военных сообщений Кавказской армии, Гвелесиани; числящиеся по армейской пехоте: помощник окружного интенданта Киевского военного округа, Якимович; корпусные интенданты: Гренадерского корпуса, Васильев; 32-го армейского корпуса, Сретенский. по железнодорожным войскам: числящийся по железнодорожным войскам, исправляющий должность генерала для поручений при Главном начальнике снабжений армий Румынского фронта, военный инженер, Добровольский, с утверждением в занимаемой должности. за военные отличия: по пехоте: бывший командир 144-го пехотного Каширского полка, ныне числящийся по армейской пехоте, командующий бригадой 182-й пехотной дивизии, полковник Стефанский – в генерал-майоры, с утверждением в занимаемой должности. за отлично-усердную службу и труды, понесенные по обстоятельствам военного времени: по Корпусу военных топографов: Корпуса военных топографов, из подполковников в полковники: Кусиков, Варпеховский, Насибянц (он же Насибов), Гассан-Джалалянц, Яновский, Климович, Векилов-Ибрагим-Ага, Роханский, Погоновский, Лоренц, Кавтарадзе, Каллиников, Тихонов, Соколов, Насибянц 2-й, Кулеш, Павлов (Виктор), Сивцов и Чейкин. за отличие по службе: по пеxоте: числящийся по армейской пехоте, командир 25-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Болотов – в генералы от инфантерии; из генерал-майоров в генерал-лейтенанты: военный инженер, начальник технического отдела Главного военно-технического управления, Болотов; числящийся по гвардейской, пехоте, командующий 15-й Сибирской стрелковой дивизией, Джунковский, с утверждением в занимаемой должности; военный инженер, инспектор ин-женерной части Петроградского военного округа, Шишкин; из полковников в генерал-майоры: Генерального штаба, начальник штаба 56-й пехотной дивизии, Максимов, со старшинством с 6 декабря 1915 года; военный судья Одесского военно-окружного суда, Гаврилица; инспектор классов Полоцкого кадетского корпуса, Котрохов; числящиеся по армейской пехоте: вице-губернатор Семиреченской области, Алексеев; помощник окружного интенданта Приамурского военного округа, Грудзинский; Генерального штаба: исправляющий должность главного редактора журнала «Военный Сборник» и газеты «Русский Инвалид», Лебедев, исправляющий должность начальника этапно-хозяйственного отдела штаба Особой армии, Стойкин, оба – с утверждением в занимаемых должностях; числящийся по армейской пехоте, помощник военного губернатора Дагестанской области, князь Дадишкилиани; военный судья Двинского военно-окружного суда, Акулов; числящийся по военно-судебному ведомству, начальник отделения Главного военно-судного управ-ления, Иванов; военный инженер, делопроизводитель инженерного комитета Главного военно-технического управления, Хоменко; числящийся по инженерным войскам, постоянный член инженерного комитета Главного военно-технического управления, Кочмержевский; числящийся по полевой легкой артиллерии, редактор журнала «Педагогический Сборник», Симонов; числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при шта-бе Петроградского военного округа, Максимович-Васильковский – с назначением начальником штаба 9-й Дон-ской казачьей дивизии и с переводом в Генеральный штаб, командир 65-го пехотного Московского полка, Афа-насьев – с назначением генерал-квартирмейстером штаба 2-й армии и с переводом в Генеральный штаб, оба – со старшинством с 6 декабря 1915 года; Генерального штаба: начальники штабов дивизий: 7-й пехотной, Лебедев, 151-й пехотной, Свирчевский, 4-й Особой пехотной, Косяков, 2-й Кавказской казачьей, Якушов, все четверо – со старшинством с 6 декабря 1916 года; начальник штаба 137-й пехотной дивизии, Яковлев; числящиеся по армейской пехоте: начальник Измайловского инвалидного дома, Тулаев; помощник окружного интенданта Казанского военного округа, Баженов; военный инженер, исправляющий должность строителя и начальника инженеров Владивостокской крепости, Федоров; военный инженер, инспектор работ окружного управления по квартирному довольствию войск Омского военного округа, Гильшер; числящийся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, исправляющий должность заведывающего Московскими школами подготовки прапорщиков пехоты, Шашковский, с утверждением в занимаемой должности; помощник окружного интенданта Московского военного округа, Грудзинский; делопроизводитель Главного управления Генерального штаба, Ерофеев; начальник Московского интендантского вещевого склада, Ховренко; военный судья Приамурского военно-окружного суда, Галицинский; командир 10-го Сибирского стрелкового запасного полка, Фелицын – с назначением командующим войсками Иркутского военного округа и войсковым наказным атаманом Забайкальского казачьего войска, с зачислением по Забайкальскому казачьему войску. По пехоте: числящийся по армейской пехоте, начальник 16-й пехотной запасной бригады, генерал-майор Чижов – в генерал-лейтенанты, с назначением инспектором запасных войск Западного фронта. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник Сестрорецкого оружейного завода, генерал-майор Гибер-фон-Грейфенфельс – в генерал-лейтенанты; из полковников в генерал-майоры: числящийся по гвардейской легкой артиллерии, чин для фактического контроля пороха и боевых припасов в мес-тах их хранения, Башинский; числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник Тверской снаряжательной мастерской и председатель временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки той же мастерской, Редин; числящийся по полевой легкой артиллерии, командующий войсками Московского военного округа, под-полковник Грузинов – в полковники. По инженерному корпусу: управляющий делами инженерного комитета Главного военно-технического управления, заслуженный ординарный профессор Николаевской инженерной академии, военный инженер, гене-рал-лейтенант Кирпичев – в инженер-генералы; старший инженер для производства опытов и технических заня-тий инженерного комитета Главного военно-технического управления и экстраординарный профессор Николаев-ской инженерной академии, военный инженер, полковник Пересвет-Солтан – в генерал-майоры; военные инженеры, штатные преподаватели Николаевской инженерной академии и училища, полковники: Кононов и Найденов, оба – в генерал-майоры. По Генеральному штабу: из полковников в генерал-майоры: начальники штабов дивизий: 68-й пехотной, Ростковский, 2-й Финляндской стрелковой, Оноприенко, оба – со старшинством с 6 декабря 1915 года; исправляющий должность генерала для поручений при командующем 9-й армией, Тараканов, исправляющий должность начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 3-й армии, Власьев, оба – с утверждением в занимае-мых должностях; начальники штабов дивизий: 4-й Сибирской стрелковой, Соколов, 16-й кавалерийской, Макси-мович, Кавказской кавалерийской, Петерс, 1-й Кавказской казачьей, Разгонов, все шесть – со старшинством с 6 декабря 1916 года; начальники штабов дивизий: 1-й пехотной, Георгиевский, 21-й пехотной, Шуберский, 52-й пехотной, Дроздовский, 74-й пехотной, Запольский, 79-й пехотной, Штубендорф, 130-й пехотной, Беляев, 133-й пехотной, Кабалев, Сводной Кавказской пехотной, Борисевич, 15-й Сибирской стрелковой, Суходольский, 20-й Сибирской стрелковой, Вязмитинов, 11-й кавалерийской, Матковский. По военно-судебному ведомству: из подполковников в полковники: помощники военных прокуроров военно-окружных судов: Приамурского, Пелымский, Минского, Таманов; помощник начальника отделения Главного военно-судного управления, Егоров. По военно-учебному ведомству: из подполковников в полковники: исправляющий должность командира роты Симбирского кадетского корпуса, Вишневецкий; ротный командир Сумского кадетского корпуса, Некрашевич; штатные преподаватели военных училищ: Алексеевского – Стерлигов и Чугуевского: Кравченко и Маслов; из войсковых старшин в полковники: помощник инспектора классов Новочеркасского казачьего училища, Новицкий. на основании Георгиевского Статута (ст. 49 и 54). По Генеральному штабу: начальник штаба Петроградского военного округа, генерал-майор Рубец-Масальский – в генерал-лейтенанты. на вакансии: По кавалерии: из ротмистров в полковники: Офицерской кавалерийской школы: Пилкин, Гальчинский и Макаренко. По пехоте: полков лейб-гвардии: из капитанов в полковники: Кексгольмского, Барковский; 1-го Стрелкового: Быков и Руднев; 2-го Стрелкового Царскосельского: Вальден и Артабалевский; 3-го Стрелкового, Киркин; из подполковников в полковники: числящиеся по гвардейской пехоте, батальонные командиры военных училищ: Павловского, Андреев, Алексеевского, Дубровольский, Владимирского, Саско. По артиллерии: из капитанов в полковники: командующие батареями лейб-гвардии Конной артиллерии: 2-й генерал-фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича, Колзаков, 4-й, Трепов, оба – с утверждением в занимаемых должностях; 7-й, Воротников, с утверждением в занимаемой должности и Де-Латур-де-Бернгард; 8-й, Стеблин-Каменский, 9-й, Перфильев, оба – с утверждением в занимаемых должностях и Саблин. на основании С В. П. 1869 г. VII ст. 344 и 344 (по редакции пр. в. в. 1915 г. № 148): По Инженерному корпусу: Военные инженеры: Из подполковников в полковники: старший производитель работ управления отдельного руководителя работ в тылу армий Северного фронта, Смирнов; штаб-офицер для поверки смет и отчетов окружного управления по квартирному довольствию войск Туркестанского военного округа, Ланге (Федор); состоящий в распоряже-нии главного руководителя работ в тылу армий Северного фронта, старший производитель работ, Радзюкинас; исправляющий должность помощника отдельного руководителя работ в тылу Кавказской армии, Рыбинский; штаб-офицер для поручений окружного управления по квартирному довольствию войск Омского военного округа, Глассон; помощник отдельного руководителя работ в тылу армий Юго-Западного фронта, Флейшер; делопроиз-водители по строительной части окружных управлений по квартирному довольствию войск военных округов: Ом-ского, Костевич и Казанского, Савченко; исправляющий должность делопроизводителя окружного управления по квартирному довольствию войск Петроградского военного округа, Язев. Из капитанов в подполковники: исправляющий должность помощника начальника Бобруйского отде-ла по квартирному довольствию войск, Апостолов, с утверждением в занимаемой должности; состоящий в распо-ряжении главного руководителя работ в тылу армий Северного фронта, исправляющий должность старшего про-изводителя работ, Федоров. на основании С. В. П. 1869 г. VII, ст. 344 (по ред. прик. по воен. вед. 1915 г. № 148): Военные инженеры: Из подполковников в полковники: числящийся по инженерному корпусу, Главный директор Главного управления публичных зданий в Финляндии, Бармин, состоящий в числе штаб-офицеров, положенных по штату в распоряжение Главного военно-технического управления, Лихарев; исправляющий должность помощника отдельного руководителя работ Румынского фронта, Чайковский, с утверждением в занимаемой должности; штаб-офицер при Карсском крепостном инженерном управлении, ныне исправляющий должность помощника главного руководителя работ Кавказской армии, Коломейцев – с утверждением в занимаемой должности; исправляющий должность начальника отделения управления начальника инженеров 8-й армии, Фридель, с утверждением в занимаемой должности. Из капитанов в подполковники: исправляющие должности: старшего производителя работ управления отдельного руководителя работ Румынского фронта, Бабаев, старшего производителя работ управления начальника инженеров 1-й армии, Шумский (Олег), старшего производителя работ управления отдельного руково-дителя работ Западного фронта, Ермоленко, начальника отделения управления начальника инженеров армий Ру-мынского фронта, Титов, старшего производителя работ управления начальника инженеров 6-й армии, Завьялов, старшего производителя работ управления начальника инженеров 8-й армии, Пеушин, все шесть – с утверждением в занимаемых должностях; исправляющий должность делопроизводителя инженерного комитета Главного военно-технического управления, Макаревский. По запасу армии: призванный из запаса военных инженеров, исправляющий должность помощника от-дельного руководителя работ Кавказской армии, военный инженер подполковник Мицкевич – в полковники, с утверждением в занимаемой должности и с оставлением в запасе военных инженеров. По Государственному ополчению: военные инженеры: призванные на службу по Государственному ополчению: исправляющий должность начальника отделения военно-дорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, подполковник Бутузов – в полковники и исправляющий должность начальника отделения управления отдельного руководителя работ Западного фронта, капитан Ивохин – в подполковники, оба – с оставлением в ополчении. на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 345: По Инженерному корпусу: Местные инженеры: Из капитанов в подполковники: исправляющие должности: штаб-офицера, положенного по штату в распоряжение Главного военно-технического управления, Касьяндер, смотрителя зданий Инженерного замка, Вилькевский, оба – с утверждением в занимаемых должностях; исправляющие должности помощников начальников отделов по квартирному довольствию войск: Южно-Уссурийского, Полло и Иркугского, Панов, оба – с утверждением в занимаемых должностях. Из штабс-капитанов в капитаны: Гвоздецкий и Романов. Из поручиков в штабс-капитаны: Хонин, Бокитько, Коноплев и Сухоносов. Местные инженеры: Из штабс-капитанов в капитаны: Петроградского крепостного инженерного управления, Чистогра-дов. Из поручиков в штабс-капитаны: исправляющий должность заведывающего хозяйственной частью Николаевского инженерного училища, Либневиц. на основании С. В. П. 1869 г., VII (изд. 2) ст. 351, (по ред. прик. по воен. вед. 1914 г. № 366): По военно-учебному ведомству: из капитанов в подполковники: офицер-воспитатель Орловского-Бахтина кадетского корпуса, Хрущов; из подъесаулов в есаулы: офицер-воспитатель Донского Императора Александра III кадетского корпуса, Какурин. на основании приказов по Военному ведомству 1916 г. №№ 379, 483 и 585: По Генеральному штабу: из подполковников в полковники: исправляющий должность начальника штаба 106-й пехотной дивизии, Свечников, со старшинством с 25 июля 1915 года; старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 7-й армии, Левицкий; исправляющий должность начальника штаба отдельной Черноморской морской дивизии, Вер-ховский. из капитанов в подполковники: исправляющий должность начальника штаба 162-й пехотной дивизии, Люн-деквист, со старшинством с 6 декабря 1915 года; исправляющие должности штаб-офицеров для поручений при штабах армейских корпусов: 13-го, Сухов, 21-го, Барцевич, 31-го, Науменко, 3-го Кавказского, Одноглазков и 5-го Кавказского, Запольский, последние трое – со старшинством с 6 декабря 1916 года, все пять – с утверждением в занимаемых должностях; состоящий при Александровском военном училище, для преподавания военных наук, Полуэктов; помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии, Крейтер – со старшинством с 20 декабря 1915 года; исправляющий должность штаб-офицера для поручений при штабе 3-го кавалерийского корпуса, Дементьев – со старшинством с 6 декабря 1916 года и с утверждением в занимаемой должно-сти. из штабс-капитанов в капитаны: старший адъютант штаба 1-й Забайкальской казачьей дивизии, Левчук – со старшинством с 15 июня 1916 года; старший адъютант штаба 2-й латышской стрелковой бригады, Озоль, со старшинством с 24 марта 1915 года. на основании приказа по Военному ведомству 1916 года № 599, со старшинством: По ведомству интендантскому: из подполковников в полковники: дивизионные интенданты дивизий: 1-й гвардейской пехотной, Сапегин, 2-й Сибирской стрелковой, Соломоновский, 4-й пехотной, Рождественский и штаб-офицер для поручений управления корпусного интенданта 14-го армейского корпуса, Труханович-Ходанович, все четверо – с 6 декабря 1915 года; крепостной интендант Карсской крепости, Марин, с 6 декаб-ря 1916 года; помощник начальника отделения окружного интендантского управления Приамурского военного округа, штабс-капитан Стрелецкий – в капитаны, с 22 июля 1914 года. на основами приказа по Военному ведомству 1915 г. № 55 и правил 21 апреля 1916 г.: по пехоте: числя-щийся по армейской пехоте, помощник столоначальника Главного Штаба, капитан Архангельский – в подполковники. на основании приказа по Военному ведомству. 1916 г. № 281: по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Волынском полку, подпоручик Кониченко (Василий) – в поручики, со старшинством с 1 декабря 1915 года и с оставлением в запасе армейской пехоты. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: пехотных полков: 64-го Казанского, Архонди, с 31 янва-ря 1917 года; 71-го Белевского, Карпинский, с 11 января 1917 года; 138-го Болховского, Эвертс, с 31 декабря 1916 года; 12-го Сибирского стрелкового полка, Рогге, с 13 декабря 1916 года. из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: в пехотных полков: 4-го Копорского генерала графа Ко-новницына, Понятовский, с 1 декабря 1916 года; 13-го Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского, Никитин, с 1 августа 1916 года; 182-го Гроховского, Коваль, с 22 декабря 1916 года; 254-го Николаевского, Коз-лов, с 22 сентября 1916 года; 255-го Аккерманского, Вольф, с 1 декабря 1916 года; 282-го Александрийского, Вольский, с 28 января 1917 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 102-м Вятском, Пиотровский, с 13 января 1917 года; 108-м Саратовском: Ионас и Лессановский, оба – с 27 декабря 1916 года; 217-м Ковровском: Пулекин (Александр), с 23 декабря 1916 года и Мацкевич (Игнатий), с 18 января 1917 года; в стрелковых полках: Сибирских: 11-м, Орлов (Василий), с 4 декабря 1916 года; 12-м: Гуськов, с 25 декабря 1916 года и Савченко, с 1 января 1917 года; 11-м Кавказском, Кузьмин, с 29 октября 1916 года; по запа-су армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 139-м Моршанском, Крылов (Павел), с 26 января 1917 года, 282-м Александрийском, Андреевский (Павел), с 19 мая 1916 года, запаса армей-ской пехоты, состоящие в пехотных полках: 173-м Каменецком, Залусский (Владимир), с 11 декабря 1916 года, 4-м пограничном Заамурском, Ореховский (Константин), с 18 января 1917 года, все четверо – с оставлением в запа-се армейской пехоты. из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 1-го Невского Его Величества Короля Элли-нов: Дикунов, с 30 января и Дударов, с 1 февраля – 1917 года; 3-го Нарвского генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына, Емельянов, с 30 ноября 1916 года; 4-го Копорского генерала графа Коновницына, Панов, с 1 февраля 1917 года; 71-го Белевского: Дробышев и Скотников-Александров, оба – с 1 января и Шефер и Чепурин, оба – с 7 января – 1917 года; 78-го Навагинского генерала Котляревского, Миронов, с 1 февраля 1917 года; 172-го Лидского, Пригоровский, с 17 декабря 1916 года; 254-го Николаевского, Пелех, со 2 января 1917 года; 255-го Аккерманского, Рождественский, с 1 января 1917 года; 263-го Гунибского: Трушевич, с 4 сентября и Гриднев, с 22 сентября – 1916 года; 264-го Георгиевского, Невский, с 1 января 1917 года; 282-го Александрийского: Кор-женевский, с 20 июля 1916 года, Васильев (Дмитрий), с 1 января, Пушкаренко и Бокарев, оба – с 1 февраля – 1917 года; Сибирских стрелковых полков: 9-го: Песоченский, со 2 декабря и Пастухов, с 6 декабря – 1916 года; 11-го, Рекке, с 5 декабря 1916 года; 12-го, Малюков, с 12 декабря 1916 года; 9-го пограничного Заамурского пехотного полка, Абрамчик, с 24 января 1917 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 1-м Невском Его Величества Короля Эллинов, Сомов, с 27 января 1917 года; 13-м Белозерском гене-рал-фельдмаршала князя Волконского: Лийва, с 18 декабря и Живолковский, с 29 декабря – 1916 года; 71-м Белевском: Гордеев, со 2 августа и Виноградов, с 22 ноября – 1916 года; 78-м Навагинском, Переваров, с 3 февраля 1917 года; 164-м Закатальском: Трофеев, с 16 ноября и Куницын, с 8 декабря – 1916 года; 217-м Ковровском, Ярославцев, с 15 декабря 1916 года; 242-м Луковском, Щукин, с 5 августа 1916 года; в Сибирских стрелковых полках: 9-м: Бражников (Иван), с 6 июля, Захаров, с 5 декабря и Вигуржинский, с 9 декабря – 1916 года; 12-м: Тараненков, с 5 ноября, Мизюк, с 16 ноября, Косов, с 21 ноября и Некрасов, с 19 декабря – 1916 года; по запа-су армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 82-м пехотном Дагестанском полку, Эдельберг (Николай), с 31 декабря 1916 года; запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 31-м Алексеев-ском, Оглоблин (Александр), с 27 августа 1916 года, 310-м Шацком, Бурак (Павел), с 30 декабря 1916 года, все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в 11 Сибирском стрелковом полку, Шуваев (Александр), с 15 ноября 1916 года; армейской пехоты, состоящие: в 11-м гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку, Суворов (Дмитрий), с 19 декабря 1916 года; в пехотных полках: 9-м Ингерманландском Императора Петра Великого, Барбашов (Михаил), с 8 января 1917 года, 12-м Великолуцком, Халкевич (Анатолий), с 4 июля 1916 года, 15-м Шлиссельбургском генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина, Голяс (Иван), с 10 января 1917 года, 73-м Крымском, Сидорченко (Григорий), с 1 июля 1916 года, 106-м Уфимском: Ометов (Иван), с 23 октября, Кучеренко (Василий) и Трегуб (Никита), оба – с 25 ноября и Максаков (Маркиан), с 12 декабря – 1916 года, 217-м Ковровском: Барсков (Федор), с 20 декабря 1916 года, Бурыкин (Владимир), с 7 января, Грищенко-Меленевский (Федор), Додонов (Сергей), Курин (Владимир) и Денисенко (Григорий), все четверо – с 14 января, Бондаренко (Александр), с 20 января, Демуренко (Николай), с 27 января, Карев (Александр), Гуляев (Михаил), Веретенников (Андрей) и Лебедев (Иосиф), все четверо – с 28 января и Пономарев (Федор), с 3 февраля – 1917 года, 218-м Горбатовском, Тарнижевский (Алексей), с 26 января 1917 года, 219-м Котельническом: Павленко (Павел), Дыба (Петр) и Семенов (Иван), все трое – с 26 января, Ма-торин (Степан) и Гутько (Михаил), оба – с 28 января – 1917 года, 220-м Скопинском, Сычев (Михаил), с 10 ноября 1916 года, 282-м Александрийском: Блажиевич, он же Блажеевич (Константин), с 13 декабря, Фуранов (Валериан) и Янушкевич (Гарри), оба – с 22 декабря и Княгницкий (Пантелеймон), с 24 декабря – 1916 года, 284-м Венгровском: Марченко (Спиридон), с 31 декабря 1916 года, Якунин (Александр) и Агапеев (Евгений), оба – со 2 января и Овчинников (Александр), с 12 января – 1917 года, 308-м Чебоксарском, Бадей (Сергей), со 2 декабря 1916 года, 309-м Овручском: Ростомов (Рубен), с 26 ноября, Кузнецов (Николай) и Преловский (Илья), оба – с 23 декабря – 1916 года и Волков (Николай), с 26 января 1917 года, 462-м Старицком, Михайлов (Павел), с 29 ноября 1916 года, 484-м Бирском, Коковин (Вячеслав), с 19 ноября 1916 года, 508-м Черкасском, Сухарев (Федор), с 6 сентября 1916 года; в стрелковых полках: Сибирских: 6-м, Гофман (Сергей), с 8 января 1917 года, 9-м: Бражников (Михаил), с 1 декабря, Жуков (Денис), с 12 декабря, Гацук (Никита) и Оксюта (Николай), оба – с 16 де-кабря – 1916 года, 11-м, Подгорецкий (Николай), с 12 декабря 1916 года, 35-м, Тощаков (Василий), с 7 декабря 1916 года, 35-м, Ткачев (Даниил), с 6 января 1917 года; Финляндских: 13-м, Розанов (Анатолий), с 10 декабря 1916 года, 15-м: Радченко (Семен) и Созонец (Николай), оба – с 15 декабря 1916 года, все пятьдесят шесть – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие: в 11-м гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку, Беличенко (Терений), с 18 ноября 1916 года, в пехотных полках: 284-м Венгровском, Шляховый-Баральчук (Андрей), с 19 декабря 1916 года, 306-м Мокшанском, Бюль-тюков (Николай), с 28 декабря 1916 года, 7-м пограничном Заамурском, Ранет (Иван), со 2 июня 1916 года; в стрелковых полках: 24-м Сибирском, Сотников (Захарий), с 15 января 1917 года, 14-м Финляндском, Любимов (Сергей), с 27 декабря 1916 года, все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты. из прапорщиков в хорунжие: по казачьим войскам: Кубанского казачьего войска, состоящий в 11-м Ку-банском пластунском батальоне, Галаган (Александр), с 19 июля 1915 года и с зачислением по тому же войску. на основании приказов по Военному ведомству, со старшинством: 1915 г. № 681, ст. 1: по артиллерии: из капитанов в подполковники: бывший командующий 5-й батареей 29-й артиллерийской бригады, ныне командующий 2-й батареей 133-го Отдельного артиллерийского дивизиона, Алексеев, с 26 марта 1916 года и с утверждением в занимаемой должности; из штабс-капитанов в капитаны: артиллерийских бригад: 5-й Сибирской стрелковой, прикомандированный к 29-му мортирному артиллерийскому дивизиону, Сапожников, с 14 октября 1916 года; из поручиков в штабс-капитаны: 11-й полевой тяжелой, Смирнов, с 19 июля 1916 года; из подпоручиков в поручики: 17-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Чеботарев, с 1 сентяб-ря 1916 года; числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 1-й артиллерийской бригаде, Гедеонов (Александр), с 19 августа 1916 года; по запасу армии: призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие: в 1-й артиллерийской бригаде, Быков (Василий), с 19 августа 1916 года, в 20-м отдельном полевом тяжелом артилле-рийском дивизионе, Тупиков (Борис), с 19 апреля 1916 года, оба – с оставлением в запасе легкой артиллерии. по редакции приказа по Военному ведомству 1916 г. № 362, ст. 1 правил: по артиллерии: из штабс-капитанов в капитаны: артиллерийских дивизионов: отдельных полевых тяжелых: 21-го, Васюкевич, с 19 июля 1916 года; 26-го, Родионов, с 16 декабря 1915 года; 69-го паркового, прикомандированный к 31-му мортирному артиллерийскому дивизиону, Булыгин, с 14 октября 1916 года; Артиллерийских бригад: из поручиков в штабс-капитаны: 4-й Кавказской стрелковой, Ананьев, с 19 июля 1916 года; из подпоручиков в поручики: 66-й, прикомандированный к 1-му Кавказскому отдельному артиллерийскому дивизиону, Тер-Мартиросян, с 14 августа 1916 года. ст. 9 правил: по казачьим войскам: служивший в 50-м Донском казачьем полку, ныне состоящий по Донскому казачьему войску в распоряжении войскового начальства и прикомандированный к Главному артиллерийскому управлению, подъесаул Строгонов (Николай) – в есаулы, с 22 августа 1916 года. 1917 г. № 22: по артиллерии: 2-й отдельной автомобильной батареи для стрельбы по воздушному флоту, поручик Баранцевич – в штабс-капитаны, с 22 августа 1916 года. По инженерным войскам: 1916 г. № 253, ст. 2 правил: из поручиков в штабс-капитаны: 9-го инженерного полка, Кологривов, с 19 июля 1916 года; полевых воз-духоплавательных рот: 6-й, Беюл, с 31 ноября 1916 года; 19-й, Банет, с 1 декабря 1915 года; 40-го броневого авто-мобильного отделения, Виноградов, с 17 ноября 1916 года; из подпоручиков в поручики: 9-й самокатной роты, Ипатов, с 3 апреля 1916 года; по запасу армии: запаса инженерных войск, состоящий в 49-м саперном батальоне, Беловский (Владимир), с 19 июля года и с оставлением в запасе инженерных войск; из прапорщиков в подпоручики: по инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, состоящий в 1-м Сибирском саперном батальоне, Дмитриев (Александр), с 15 июня 1916 года; по пехоте: армейской пехоты, состоящие: в 7-й полевой воздухоплавательной роте, Изотов (Григорий), с 29 ноября 1916 года, в 10-м саперном батальоне, Кюзе (Карл), с 12 марта 1916 года, оба – с зачислением по армей-ской пехоте; по запасу армии: призванный из запаса инженерных войск, состоящий в 25-й воздухоплавательной роте, Белевский (Леонид), с 19 июля 1915 года и с оставлением в запасе инженерных войск; запаса армейской пехоты, состоящий в воздухоплавательной роте, Бобров (Александр), с 11 февраля 1916 года и с оставлением в запасе ар-мейской пехоты. 1917 г. № 9: По инженерным войскам: из капитанов в подполковники: 6-й искровой роты, Ковалев, с 15 марта 1916 года; Саперных батальонов: из штабс-капитанов в капитаны: 10 -го, Мамлеев, с 23 декабря 1915 года; из поручиков в штабс-капитаны: 19-го, Алексеев, с 19 июня 1916 года; Свеаборгского крепостного минного батальона, прикомандированный к запасному электротехническому батальону Офицерской электротехнической школы, служивший в 36-м саперном батальоне, Васильев, с 22 августа 1915 года; числящиеся по инженерным войскам, состоящие: в 9-м саперном батальоне, Судаков (Александр), с 26 декабря 1916 года; в 21-м инженерном полку, Козловский (Александр), с 19 июля 1916 года. из поручиков в штабс-ротмистры: по кавалерии: Крымского конного полка, состоящий в 20-м мотоциклет-ном отделении, Васильев, с 27 октября 1916 года. из хорунжих в сотники: по казачьим войскам: 3-го Кавказского полка Кубанского казачьего войска, состоя-щий в 17-м мотоциклетном отделении, Венеровский (Константин), с 4 марта 1916 года; состоящий в комплекте Донских казачьих полков, прикомандированный к 19-му мотоциклетному отделению, Архипов (Михаил), с 14 июля 1916 года. По инженерным войскам: 1916 г. № 281: из штабс-капитанов в капитаны: 4-го броневого автомобильного дивизиона, Головков, с 29 марта 1916 года; 1917 г. № 130: из капитанов в подполковники: Военной авиационной школы, прикомандированный к эскадре воздушных кораблей, Панкратьев, с 30 июня 1916 года; по пехоте: 121-го пехотного Пензенского генерал-федьдмаршала графа Милютина полка, состоящий во 2-м авиационном дивизионе, Воротников, с 27 ноября 1915 года; из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии: 35-й артиллерийской бригады, прикомандированный к эскадре воздушных кораблей, Спасов, с 15 января 1916 года; по пехоте: лейб-гвардии 3-го Стрелкового полка, прикомандированный к эскадре воздушных кораблей, Никольский, с 30 мая 1916 года; из подпоручиков в поручики: по артиллерии: 2-го Кронштадтского крепостного артиллерийского полка, прикомандированный к 1-му корпусному авиационному отряду, Ивашинцов, с 20 марта 1916 года; по инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, состоящий в эскадре воздушных кораблей, Павлов (Георгий), с 12 июля 1916 года. на основании положения о Корпусе военных топографов: по Корпусу военных топографов: младший офицер Военно-топографического училища, капитан Суходольский – в подполковники; Корпуса военных топографов, из штабс-капитанов в капитаны: Котов, Палкин, Лейн, Перевозчиков, Евтютов (Александр), Загалов, Жуков, Толмачев, Иванов, Берг, Пугин, Мигунов, Иевлев, Оловянников, Андреев, Никаноров и Ледомский. на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 349: по военно-учебному ведомству: числящийся по гвардейской пехоте, младший офицер Владимирского военного училища, штабс-капитан Скуридин (Владимир) – в капитаны. за выслугу лет, со старшинством: По кавалерии: из штабс-ротмистров в ротмистры: Кавалергардского полка, барон Корф, с 9 августа 1916 года; лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, помощник старшего адъютанта штаба Петроградского военного округа, Крыжановский (Владимир), с 24 марта 1917 года; лейб-гвардии 1-го Уланского полка, Мешетич; Гвардейского запасного кавалерийского полка, фон-Гогенталь; числящийся по гвардейской кавалерии, адъютант командира 2-го гвардейского корпуса, князь Гагарин. По пехоте: полков лейб-гвардии: Гренадерского, штабс-капитан Вельтищев – в капитаны; Измайловского, подпоручик Смольянинов – в поручики, со старшинством с 6 января 1917 года. По инженерным войскам: лейб-гвардии Саперного полка штабс-капитан Каменев (Михаил) – в капи-таны, с 10 августа 1914 года. По Инженерному корпусу: местные инженеры: из подпоручиков в поручики: Козлов, с 21 апреля, Миронов, с 25 апреля, Смирнов, с 28 апреля – 1916 года и Львов, Рабчинский, Невидимов, Чистоградов, Палкин и Кудрявцев, с 22 марта 1917 года. По пехоте: числящийся по армейской пехоте, заведывающий обмундированием 2-го кадетского корпуса, штабс-капитан Галкин – в капитаны, с 22 апреля 1915 года. По запасу армии: числящийся в запасе Корпуса военных топографов и состоящий на учете по Петроградскому уезду, штабс-капитан Новиков – в капитаны, с 4 января 1917 года, с оставлением в запасе Корпуса военных топографов по тому же уезду; из поручиков в штабс-капитаны: числящиеся в запасе Корпуса военных топо-графов и состоящие на учете по Петроградскому уезду: Знаменский и Соколов, первый – с 20 декабря 1916 года и последний – со 2 января 1917 года, оба – с оставлением в запасе Корпуса военных топографов, по тому же уезду. за выслугу лет: по Фельдъегерскому корпусу: из поручиков в штабс-капитаны: Глебов, Иванов и Дамбран. УТВЕРЖДАЕТСЯ. По Генеральному штабу: исправляющий должность начальника Генерального штаба, Генерального штаба, генерал-лейтенант Аверьянов – в настоящей должности. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: полковники, командиры пехотных полков: 21-го Муромского, Климович, 421-го Царскосельского, Забелин, 422-го Колпинского, Казачинский, 424-го Чудского, Обольянинов, 464-го Селигерского, Морилов, 477-го Калязинского, Поморцев; 738-го Григориопольского, Шульга, 745-го Новоалександрийского, Грейсман, все восемь – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте: командующий 10-й армией, генерал от инфантерии Горбатовский – в распоря-жение Военного Министра; комендант Выборгской крепости, генерал от инфантерии Петров – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, директор педагогического музея военно-учебных заведений, генерал-лейтенант Макшеев – начальником Главного управления военно-учебных заведений. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, дежурный генерал при Верховном глав-нокомандующем, генерал-лейтенант Кондзеровский – членом Военного Совета; исправляющие должности на-чальников штабов армий: 6-й, генерал-майор Вирановский – командующим 2-м гвардейским корпусом; 8-й, гене-рал-майор Стогов – командующим 16-м армейским корпусом; генерал-квартирмейстер при Верховном главноко-мандующем генерал-лейтенант Лукомский – командиром 1-го армейского корпуса, все трое – с зачислением по Генеральному штабу; числящийся по Генеральному штабу, начальник 125-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Огородников – командиром 17-го армейского корпуса. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в распоряжении Военного Министра, генерал-майор Белолипский, за болезнью, в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По пехоте: 269-го пехотного Новоржевского полка подпоручик Лозовский – в 4-й пехотный Копорский генерала графа Коновницына полк; Георгиевского батальона капитан Папков – в 5-й Морской полк отдельной Черноморской морской дивизии; числящийся по армейской пехоте, прапорщик Берсенев (Андрей) – в 15-й грена-дерский Тифлисский полк. По артиллерии: 38-го мортирного артиллерийского дивизиона подпоручик Айвазянц – в 6-ю Кавказскую стрелковую артиллерийскую бригаду; числящиеся по полевой легкой артиллерии, прапорщики: Шулькин (Вадим) – в 1-й Сербский артиллерийский дивизион и Рыковский (Георгий) – в Севастопольский крепостной артиллерий-ский полк. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657: по пехоте: 148-го пехотного Каспийского полка подпоручик Панафидин – Петроградского, с зачислением по армейской пехоте; прапорщики армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 66-м Бутырском генерала Дохтурова: Цюрисек (Казимир) и Рождественский (Николай), оба – Двинского; 67-м Тарутинском, Грекулов (Александр) - Кавказского; 450-м Змиевском: Равич (Алексей), Брейт-Березнев (Пантелеймон), оба – Киевского; 2-м Кавказском пограничном: Даль (Георгий) и Лыткин (Георгий), оба – Кавказского. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии и по Генеральному штабу, командир 2-го гвардей-ского корпуса, генерал-лейтенант Раух – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; чис-лящийся по гвардейской кавалерии, командир 2-го кавалерийского корпуса, генерал-лейтенант Рооп – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; числящийся по армейской кавалерии, командир 43-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Новиков – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского воен-ного округа. По пехоте: числящийся по гвардейской пехоте, командир 18-го армейского корпуса, генерал от инфанте-рии Заиончковский – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; числящийся по армейской пехоте и в списках Генерального штаба, командир 23-го армейского корпуса, генерал от инфантерии Экк – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; числящийся по армейской пехоте и в списках Генерального штаба, командир 17-го армейского корпуса, генерал от инфантерии Яковлев – с назначени-ем в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По артиллерии: числящийся по гвардейской легкой артиллерии, командир 1-го гвардейского корпуса, генерал от артиллерии Потоцкий – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; числящийся по полевой легкой артиллерии, командир 1-го армейского корпуса, генерал от артиллерии Булатов – с назначени-ем в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По Генеральному штабу: числящиеся по Генеральному штабу, командиры корпусов: 16-го армейского, генерал-лейтенант Драгомиров – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; 7-го кавале-рийского, генерал от кавалерии князь Туманов – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; числящийся по Генеральному штабу, командир 21-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Широков – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. за болезнью: По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: инспектор запасных войск Западного фронта, генерал-лейтенант Рындин – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа; состоящий для поручений при Военном Министре, полковник Воронов – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, начальник 108-й пехотной дивизии, ге-нерал-лейтенант Зубов – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ: По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, помощник Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта, член Александровского комитета о раненых, генерал от кавалерии Сахаров – от первой из занимаемых должностей. от службы: по Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, Военный Министр, генерал от инфантерии Беляев, со 2 марта 1917 года. по прошению: по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, командующий 1-й армией, генерал от кавалерии Литвинов – с мундиром. за болезнью: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, почетный опекун опекунского совета по Петроградскому присутствию, генерал от кавалерии Иванов-Луцевин – с мундиром и пенсией. По пеxоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий по Военному Министерству, генерал-лейтенант Даровский – с мундиром и пенсией; числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, генерал-лейтенант Пряслов – с мундиром и пенсией. По инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, Петроградский комендант, инженер-генерал Николенко – с мундиром и пенсией. По казачьим войскам: состоящий по Донскому казачьему войску и в распоряжении войскового началь-ства, есаул Марков (Александр) – войсковым старшиной, с мундиром и пенсией. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, состоящий при Великой Княгине Елисавете Феодоровне, генерал от кавалерии Степанов – с мундиром и пенсией; числящийся по Генеральному штабу, начальник Главного Штаба, генерал от инфантерии Михневич – с мундиром и пенсией; числящийся по Генераль-ному штабу, начальник Главного управления военно-учебных заведений, генерал от инфантерии Забелин – с мундиром и пенсией. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ старшинство в настоящих чинах, на основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 599: Полковникам: исправляющему должность помощника окружного интенданта Казанского военного окру-га, Баженову, с 26 февраля 1907 года; местному интенданту Казанского военного округа, Костицыну, с 6 декабря 1910 года; заведывающему интендантской частью штаба 10-й армии, Хилько, с 14 апреля 1911 года; начальнику отделения окружного интендантского управления Туркестанского военного округа, Фишотру, с 6 мая 1911 года; дивизионному интенданту 42-й пехотной дивизии, Овчинникову, с 6 мая 1912 года; бригадному интенданту 5-й Туркестанской стрелковой бригады, Раздорскому, с 22 марта 1913 года; корпусному интенданту 1-го кавалерий-ского корпуса, Катанскому, с 6 мая 1913 года; дивизионным интендантам дивизий: кавалерийских: 2-й, Кузанову, 15-й, Савельеву, 38-й пехотной, Рыбинскому, бригадному интенданту Кубанской пластунской бригады, Даниельсону и исправляющему должность заведывающего интендантской частью штаба Кавказской армии, Кириченко, всем пяти – с 6 декабря 1913 года; заведывающему интендантской частью штаба 3-й армии, Винтеру, с 30 ию-ля 1914 года. Подполковникам: помощнику начальника Читинского интендантского вещевого склада, Пташинскому, с 5 октября 1911 года; смотрителю Читинского особого продовольственного, 1-го класса, магазина, Рощицкому, с 24 октября 1911 года. Капитанам: обер-офицеру для поручений окружного интендантского управления Казанского военного округа, Калантаевскому, с 12 мая 1905 года; 195-го пехотного Оровайского полка, исправляющему должность обер-офицера для поручений управления дивизионного интенданта 40-й пехотной дивизии, Калугину, с 9 августа 1909 года; обер-офицеру для поручений управления корпусного интенданта 1-го Сибирского армейского корпуса, Филиппову, с 20 мая 1910 года; 162-го пехотного Ахалцыхского полка, исправляющему должность штаб-офицера для поручений управления корпусного интенданта 7-го Сибирского армейского корпуса, Данкеру, с 1 сентября 1910 года; состоящему в резерве чинов при окружном интендантском управлении Киевского военного округа, Семенову, с 13 августа 1911 года; члену-приемщику Симбирской интендантской приемной комиссии, Станкевичу, с 29 февраля 1912 года; состоящему в резерве чинов при окружном интендантском управлении Минского военного ок-руга, Герасимову и 122-го пехотного Тамбовского полка, исправлающему должность штаб-офицера для поручений управления корпусного интенданта 28-го армейского корпуса, Богданову, обоим – с 10 августа 1913 года; со-стоящему в резерве чинов при окружном интендантском управлении Петроградского военного округа, Патронову, с 29 августа 1913 года; обер-офицерам для поручений: управления корпусного интенданта 21-го армейского корпуса, Берменеву и дивизионного интенданта 52-й пехотной дивизии, Аликову, обоим – с 6 декабря 1912 года; состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа, исправляющему должность штаб-офицера для поручений управления корпусного интенданта 33-го армейского корпуса, Ягджоглову, с 10 августа 1913 года; помощнику начальника отделения окружного интендантского управления Казанского военного округа, Равичу- Щербо, с 6 декабря 1913 года; 135-го пехотного Керчь-Еникольского полка, исправляющему должность дивизион-ного интенданта 151-й пехотной дивизии, Гаврилову-Иванюшкину, с 9 августа 1914 года. Штабс-капитанам: 167-го пехотного Острожского полка, исправляющему должность штаб-офицера для поручений управления корпусного интенданта 1-го кавалерийского корпуса, Расторгуеву, с 22 апреля 1911 года; служившему в 11-м гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку, исправляющему долж-ность бригадного интенданта Донской казачьей пешей бригады, Соловьеву, с 24 марта 1913 года; 102-го пехотно-го Вятского полка, исправляющему должность штаб-офицера для поручений управления корпусного интенданта 17-го армейского корпуса, Наличаеву, с 14 июня 1914 года; 13-го уланского Владимирского полка, исправляющему должность штаб-офицера для поручений управления корпусного интенданта 18-го армейского корпуса штабс-ротмистру Климу, с 22 апреля 1912 года; прикомандированному к Главному интендантскому управлению, при-званному из Государственного пешего ополчения, подпоручику Цветкову, с 6 июля 1912 года. Утверждается пожалование командующим Особой армией, по удостоению Местной Георгиевской Думы: Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени: Полковникам: Командиру 463-го пехотного Краснохолмского полка, Генриху фон-Нефу за то, что, состоя в рядах лейб- гвардии 4-го Стрелкового полка, в бою 15-го июля 1916 года, наступая под сильным артиллерийским и пулеметным огнем во главе батальона на д. Тристень, увлек за собою солдат и ворвался в окопы противника. Преследуя его, направился на д. Щурин, которую захватил с боя, после чего продолжал преследовать противника, чем и обеспечил общий успех. В этом бою батальон захватил 12 орудий. Полков лейб-гвардии: Литовского, Ивану Шпилеву за то, что 3-го сентября 1916 года, командуя 4-м батальоном при атаке укрепленной позиции у д. Войнин, несмотря на то, что был ранен в голову, продолжал атаку, прорвал две линии неприятельских окопов, захватил два пулемета и 60 человек пленных; будучи в дальнейшем смертельно ранен, смертью запечатлел свои геройский подвиг. Петроградского, Николаю Калашникову за то, что в бою на высоте 109,4, северо-восточное д. Войнин 7-го сентября 1916 года, командуя батальоном в чине капитана, шел впереди цепей под сильным артиллерийским огнем. Преодолев несколько рядов проволочных заграждений, штыковым ударом прорвал три линии неприятельских окопов и взял один действующий пулемет, причем был смертельно ранен, запечатлев смертью свой геройский подвиг. Измайловского, Владимиру Соколову за то, что, будучи в чине капитана, в бою 7-го сентября 1916 года у м. Свинюхи личным примером и беззаветной храбростью увлек людей под сильным пулеметным и артиллерийским огнем, атаковал противника, и несмотря на большие потери, овладел двумя линиями сильно укрепленных неприятельских позиций, захватив траншейное орудие, 4-х офицеров и 82 нижних чина. 11-го гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка подполковнику Луарсабу Сак-варелидзе за то, что в бою 19-го сентября 1916 года у кол. Жарки, наступая с батальоном на сильно укрепленную позицию противника на высоте 114,8, несмотря на ураганный огонь тяжелой и легкой артиллерии, а также пулеметный, ворвался в окопы противника, захватив действующий пулемет и три линии окопов, где и закрепился. Будучи дважды ранен, остался в строю до конца боя. 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона капитану Владимиру Салькову за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в бою 19-го и 20-го сентября 1916 года у д. Котлы, выдвинувшись в передовые пехот-ные окопы с двумя горными орудиями для содействия 415-му пехотному Бахмутскому полку и находясь под жес-токим неприятельским огнем, действием своих пушек настолько ослабил пулеметный огонь противника, что по-зволил полку овладеть 1-й и 2-й линиями окопов. Сопровождая далее передовые части полка, был смертельно ра-нен осколком гранаты, смертью запечатлев геройский свой подвиг. Штабс-капитанам: Полков лейб-гвардии: Преображенского: барону Александру Менгдену за то, что в бою 3-го сентября 1916 года, у леса «Сапог», западнее д. Бубнов, увлекая своим примером роту, под сильным артиллерийским и пулеметным огнем ворвался в две линии неприятельских окопов, захватил 3 действующих пулемета и 200 пленных. Будучи ранен, остался в строю до конца боя, и Николаю Зубову за то, что в бою 7-го сентября 1916 года у Свинюхинского леса, увлекая своим примером роту, атаковал сильно укрепленную линию окопов противника, ворвался в них и захватил действующий пулемет, после чего продвинулся далеко вперед. Будучи 4 раза ранен, остался в строю, отбил ожесточенную атаку и удер-жал окопы, чем дал возможность другим ротам продвинуться вперед. Свой геройский подвиг запечатлел смертью. Измайловского, Сергею Обручеву за то, что, будучи в чине поручика, в бою 26-го июля 1916 года у д. Ве-лицк, командуя ротой и находясь все время впереди, увлек за собой людей по совершенно открытому месту; не-смотря на сильный пулеметный и артиллерийский огонь, последовательно ворвался в две линии сильно укреплен-ных неприятельских окопов и в рукопашной схватке пал геройской смертью, запечатлев ею содеянный им подвиг. 3-го Стрелкового: Николаю Лешу за то, что, будучи в чине поручика, в бою 15-го июля 1916 года при атаке высоты 90, севернее д. Трыстень, командуя ротой под сильным пулеметным и артиллерийским огнем противника, прорвался с ротой через проволочные заграждения, выбил противника штыками из окопов и захватил два дейст-вующих пулемета, причем подвиг свой запечатлел геройской смертью, и Радовану Кусовацу за то, что в бою 15-го июля 1916 года при атаке высоты 90, севернее д. Трыстень, ко-мандуя ротой в чине поручика под сильным артиллерийским и пулеметным огнем, преодолел два ряда проволоч-ных заграждений; обогнав впереди атакующие части, атаковал подходящие немецкие резервы и штыковым ударом обратил в бегство немцев, захватив два действующих пулемета и одно орудие. Своим стремительным продвиже-нием содействовал общему успеху. Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему лейб-гвардии в Измайловском полку, Михаилу Вос-кресенскому за то, что в бою 7-го сентября 1916 года, командуя ротой под сильным артиллерийским и пулеметным огнем, прорвал проволочные заграждения противника, первым бросился в немецкие окопы, прорвал две линии окопов и захватил один действующий пулемет и пленных; заняв Свинюхинский лес, привел роту в порядок и продолжал преследовать отступающего противника. Поручикам: Лейб-гвардии 1-го Стрелкового полка, Николаю Малиновскому за то, что в бою 3-госСентября 1916 года у д. Войтин, командуя 10-й ротой в чине подпоручика, несмотря на убийственный огонь противника, энергично по-вел свою роту в атаку, первым ворвался в окопы противника и смертью своей запечатлел содеянный им подвиг. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 209-м пехотном Богородском полку, Михаилу Органову за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 19-го сентября 1916 года у кол. Жарка, командуя ротой под сильным пулеметным и артиллерийским огнем противника, первым ворвался в укрепленную линию окопов противника, увлекая за собой роту. Свой геройский подвиг запечатлел смертью. Запаса армейской пехоты, состоящему в 16-м стрелковом Императора Александра III полку, Александру Ксенофонтову за то, что, будучи в чине подпоручика, 15-го июля 1916 года в бою у д. Дмитровка командуя ротой, атаковал противника и, несмотря на его убийственный огонь, первым ворвался в окопы, после чего двинулся вдоль фронта неприятельских окопов и захватил в плен 14 офицеров и 417 нижних чинов. Лейб-гвардии Литовского полка, подпоручику Владимиру Моранскому за то, что в бою 3-го сентября 1916 года при д. Войтин, идя во главе роты под сильным пулеметным и артиллерийским огнем, ворвался и овладел двумя линиями неприятельских окопов и захватил один действующий пулемет, смертью запечатлев свой геройский подвиг. Прапорщикам: Армейской пехоты, состоящему в 11-м гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку, Петру Гранд-Мезону за то, что в бою 19-го сентября 1916 года, при наступлении на высоту 114,8, севернее д. Затурцы, командуя полуротой, несмотря на сильный артиллерийский и пулеметный огонь, личным примером ободрял и увлекал за собой солдат, благодаря чему, захватил часть сильно укрепленных неприятельских линий; несмотря на то, что был ранен, бросился на действующие неприятельские пулеметы, захватил один немецкий и отбил один наш пулемет, ранее захваченный немцами. Запаса армейской пехоты, состоящему лейб-гвардии в Павловском полку, Касьяну Кононенко за то, что 29-го сентября 1916 года лихим налетом захватил сильно укрепленную неприятельскую заставу, первым вскочил в окоп, переколов защитников, и, несмотря на то, что занятый окоп забрасывался ручными гранатами и обстреливался бомбометным и минометным огнем, закрепил за собой занятое. Утверждается пожалование командующим Особой армией, по удостоению Местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие: Георгиевского Оружия: Полковникам: Полков лейб-гвардии: Преображенского, Петру Веденяпину за то, что, будучи в чине капитана, в бою 15-го июля 1916 года у д. Рай-Место, командуя 1-м батальоном полка, примером личного мужества под убийственным огнем противника увлек подчиненных в штыковую атаку, занял передовые окопы неприятеля и, продвинувшись до главной позиции, лично организовал атаку, завершившуюся занятием сильно укрепленной д. Рай-Место. Измайловского, Эдуарду Гамбсу за то, что в бою 7-го сентября 1916 года у м. Свинюхи, ведя лично баталь-он в атаку и искусно руководя его дЬйствиями, захватил рощу к востоку от м. Свинюхи и высоту 119,4, отбив при этом три контратаки немцев; своими решительными действиями ободрял соседей, способствуя переходу их в ата-ку. Задача батальоном была выполнена блестяще, причем трофеями явились: 2 пулемета, 4 офицера и 456 нижних чинов пленными. Капитанам: Полков лейб-гвардии: Волынского, Константину Спирову за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в бою 7-го сентября 1916 года у д. Шельвов, наступая на высоту 109, увидев в опасном положении соседние части, попавшие под фланговый пу-леметный огонь, во главе своей роты решительно атаковал неприятельские фланкирующие части, овладел первой линией, после чего, собрав роту и приведя ее в порядок, бросился на вторую линию и захватил ее, причем смертью своею запечатлел совершенный им подвиг. Измайловского, Александру Хомутову за то, что, будучи в чине штабс-капитана, во время атаки 7-го сентября 1916 года у м. Свинюхи бросился под жестоким огнем вперед, увлекая за собою роту, двигающуюся во главе батальона, выбил противника штыками из первой линии, захватив при этом пулемет, а затем на плечах отходивше-го противника ворвался во вторую линию и закрепился в Свинюховском лесу. 125-й артиллерийской бригады, Валериану Микучевскому за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в боях 5, 6 и 7-го октября 1916 года у кол. Юльяновка, после произведенной германцами газовой атаки и последовавшей за ней пехотной атаки неприятеля, находился на передовом наблюдательном пункте в положении исключительной опасности, под сильным ружейным и пулеметным огнем корректировал стрельбу своей батареи и, сопровождая части своей пехоты при движении их в контратаку, метким огнем батареи помог нашей пехоте выбить германцев из окопов и восстановить положение. 42-го Донского казачьего полка, прикомандированному к штабу 102-й пехотной дивизии, есаулу Ивану Тюрморезову за то, что 26-го мая 1916 года на фронте Кульчно – кол. Серхов, произвел разведку пунктов, удоб-ных для переправы через р. Стырь полков дивизии. Заканчивая разведку под сильным артиллерийским огнем, еса-ул Тюрморезов был тяжело ранен. Несмотря на тяжелое ранение, вызвал на передовой перевязочный пункт ис-правляющего должность начальника штаба дивизии, коему и доложил добытые сведения. Добытые данные были настолько важны, что план переправы дивизии был изменен, а последующая переправа, произведенная на основа-нии добытых данных, была настолько успешна, что удалось захватить в плен: 1800 германцев при 27-ми офицерах, около 1000 австрийцев и 16 пулеметов. Штабс-капитанам: Полков лейб-гвардии: Измайловского: Владимиру Душкину за то, что в бою 7-го сентября 1916 года у м. Свинюхи, будучи выслан с командой конных и пеших разведчиков для связи между боевыми участками и находясь под сильным пулемет-ным, ружейным и артиллерийским огнем, поддерживал связь между боевыми участками в то время когда все тех-нические средства связи огнем противника были повреждены; своевременно, с явной опасностью для жизни, ориентировал в общей обстановке начальников соседних участков, последствием чего было своевременный ввод резервов и достижение успеха с трофеями, и Анатолию Галатову за то, что в бою 7-го сентября 1916 года у м. Свинюхи, усмотрев, что немцы перешли в энергичную контратаку против первого батальона, занявшего Свинюхинский лес, по собственной инициативе, ув-лекая за собой людей, бросился навстречу немцев без выстрела в штыки, опрокинул их и обратил в беспорядочное бегство, захватив при этом пулемет и обеспечив за нами северо-восточную опушку леса. 1-го Стрелкового, Михаилу Бржезицкому за то, что в бою 19-го сентября 1916 года у д. Войнин, будучи по-слан на поддержку соседних частей, во главе своей роты, в чине поручика, несмотря на губительный огонь и на большой урон в роте, ворвался в окопы противника, штыками выбил из окопов противника и, получив 8 пулевых ран, приказал солдатам не выносить его и руководил ротой при закреплении позиции. 212-го пехотного Романовского полка, Михаилу Демьянову за то, что во время газовой атаки 5-го октября 1916 года, занимая своим батальоном правый берег р. Стохода у д. Синявки, неоднократно отбивал не только фронтальные атаки немцев, но и атаки их во фланг и тыл прорвавшими фронт соседнего батальона, отравленного газами. В последующих боях 6 и 7-го октября, не взирая на стремительные атаки противника, удержал свои позиции, чем способствовал успеху обороны и восстановлению положения на правом участке. Запаса армейской пехоты, состоящему в 212-м пехотном Романовском полку, Антону Маслиевичу за то, что, будучи в чине поручика, в бою 5-го октября 1916 года у кол. Юльяновка, усмотрев, что наши части, перешед-шие в контратаки, остановлены губительным огнем противника, по собственному почину, обойдя цепь стрелков, увлек личным примером 5-ю роту своего полка, ему не подчиненную, и двумя штыковыми ударами отбросил нем-цев, выбив из основных наших окопов, чем восстановил положение. Поручикам: Лейб-гвардии Литовского полка, Болеславу Холево за то, что в бою 3-го сентября 1916 года при д. Войнин во главе своей роты, под губительным ружейным и пулеметным огнем, атаковал укрепленную позицию противника, захватил 1-ю и 2-ю линии неприятельских окопов и после захвата 3-й линии был убит, смертью своей запечат-лев содеянный им подвиг. 16-го стрелкового Императора Александра III полка, Петру Крайницкому за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 15-го июля 1916 года у кол. Дмитровка, командуя 4-й ротой под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, увлек роту в атаку, преодолел проволочные заграждения противника, выбил его штыками, взяв при этом 2 действующих пулемета и пленных: 11 офицеров и 307 солдат. Лейб-гвардии Драгунского полка, прикомандированному лейб-гвардии к 4-му Стрелковому полку, Степану Скобельцыну за то, что в бою 1-го октября 1916 года у Квадратного леса в районе д, Войнин, получив приказание атаковать и занять две воронки, образовавшиеся после минных взрывов, исполнил возложенную задачу под губи-тельным огнем, причем, несмотря на повторные контратаки немцев и применение всех технических средств до огнеметов включительно, удержал эти воронки, чем установил связь между участками соседней позиции, которой раньше не существовало. 6-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Павлу Ванчуренко за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 7-го мая 1916 года у м. Рожище, избрав наблюдательный пункт впереди пехотных цепей в кол. Вульянке, на колокольне и, находясь в положении исключительной опасности под сильным ружейным и артиллерийским огнем, удачно корректировал огонь своей батареи, продолжая успешно делать это и тогда, когда часть колокольни была разрушена тяжелой артиллерией. Результатом было: очищение немцами окопов у д. Топольно, сожжение самой деревни и приведение к молчанию неприятельской батареи, задерживавшей наступление нашей пехоты. Лейб-гвардии Саперного полка, Николаю Поморскому за то, что, командуя охотниками от сапер, в чине подпоручика, днем 16-го июля 1916 года под губительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем, про-извел ценную разведку болотистых берегов р. Стохода у высоты 90,0 и при исключительно тяжелых условиях уст-роил переправы через болото, чем существенно способствовал форсированию 17-го июля 1916 года р. Стохода и овладению высотой 90,0 у Витонежа. 1-го Сибирского понтонного батальона, летчику-наблюдателю 28-го корпусного авиационного отряда, ис-ключенному из списков убитым в бою с неприятелем, Гервасию Данилевичу за то, что в воздушном бою 17-го августа 1916 года, усмотрев, что производящий фотографические снимки другой наш аппарат подвергся нападе-нию 2-х быстроходных германских аппаратов, отважно атаковал вместе с летчиком, с целью выручить своего то-варища, при этом в происшедшем воздушном бою ему удалось отвлечь на себя немецкий аппарат, подбить один из них, но сами они геройски погибли. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 11-м гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку, Александру Симонову за то, что будучи в чине подпоручика, в бою 19-го сентября 1916 года в районе д. Зубильно, командуя ротой при наступлении на сильно укрепленную высоту 114,8, поручик Симонов, служа подчиненным примером мужества и храбрости, под ураганным огнем противника атаковал неприятельские окопы 1-й и 2-й линий и штыками выбил немцев из этих окопов. После атаки 1-й линии был ранен в руку, но ос-тался в строю; при атаке второй линии был ранен в грудь, упал и лежа продолжал управлять своей ротой, причем солдаты его роты, воодушевленные доблестью своего командира, ворвались и захватили 3-ю линию. Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 212-м пехотном Романовском полку, Люциану Монюшко за то, что в бою 5-го октября 1916 года у кол. Юльяновка после газовой атаки, произведенной противником рано утром этого числа и захвата им наших основных окопов, поручик Монюшко, командуя 7-й ротой, получив задачу выбить противника из занятых им окопов, бросился в решительную атаку, выбил штыковым ударом немцев и, преследуя их, был убит. Подпоручикам: Лейб-гвардии Литовского полка, Анатолию Быкову за го, что в бою 3-го сентября 1916 года у дер. Войнин, во главе своей роты бросился в атаку под убийственным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем, увлекая своих подчиненных. Дойдя до 1-й линии окопов заметил, что соседняя рота, потеряв своего командира, замялась, увлек ее, атаковал противника и штыками выбил его из 1-й и 2-й линий. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 16-м стрелковом Императора Александра III полку, Григорию Цесельскому за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 15-го июля 1916 года у кол. Дмитровка, коман-дуя второй ротой, под губительным огнем противника, несмотря на пересеченную местность и густой лес, ворвал-ся с ротой в окопы и после штыкового удара занял их, причем взял: один действующий пулемет и пленных 7 офи-церов и 154 нижних чина. Числящемуся по инженерным войскам, состоящему лейб-гвардии в Саперном полку, Ольгерду Карасинскому за то, что, будучи в чине прапорщика и состоя в прикомандировании лейб-гвардии к 4-му Стрелковому пол-ку, 12-го июля 1916 года произвел под ружейным и пулеметным огнем разведку болота и характер укреплений и проволочных заграждений противника на участке полка и дал самые точные сведения. 13-го и 14-го июля устраивал ряд переправ для пехоты и гать для артиллерии, что существенно способствовало прорыву неприятельских позиций и взятию 24-х орудий и пулеметов. Прапорщикам: Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 12-м гренадерском Астраханском Императора Александра III полку, Сергею Андреевскому за то, что в бою у дер. Затурцы 20-го сентября 1916 года, вступив, за выбытием по контузии командира, в командование 2-й ротой, под губительным огнем, с выдающейся отвагой повел роту; был ранен пулей, но продолжал увлекать своим примером роту, ворвавшуюся в неприятельские окопы. Сам же он, получив почти одновременно одну за другой несколько смертельных ран и потеряв сознание, вскоре скончался, смертью своею запечатлев содеянный им подвиг. Армейской пехоты, состоящему в 405-м пехотном Льговском полку, Константину Макову за то, что в бою 25-го сентября 1916 года у кол. Жарки при наступлении на высоту 114,8 смело вбежал вперед, увлекая за собой роту и, двигаясь под жестоким ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем, захватил переднюю линию око-пов, вскочил первым на бруствер. Преследуя с ротой противника, лично по пути разогнал прислугу двух пулеметов, забросав ее ручными гранатами, и один из первых ворвался во вторую линию, где и был убит, смертью запечатлев совершенный им подвиг. Жалуется по удостоению Петроградской Георгиевской Думы: Георгиевское Оружие: Войсковым старшинам: 1-го Горско-Моздокского генерала Круковского полка Терского казачьего войска, Константину Латиеву за то, что в бытность есаулом 1-го Волгского полка, лично руководя вверенной ему 1-й сотней, в бою 11-го сентября 1914 года, на перевале Ужок, под убийственным огнем противника, повел сотню в атаку, довел ее до рукопашной схватки, опрокинул австрийцев, захватив 60 человек пленными, зайдя затем в тыл врагу, захватил 2 действующих орудия с передками, зарядными ящиками и 40 человек прислуги. 6-го Кубанского пластунского батальона, прикомандированному к 5-му Кавказскому пограничному пехотному полку, Тихону Бобрышеву за то, что в бою с 13-го на 14-е марта 1916 года, на правом берегу р. Балтачи-дараси, в чине подъесаула, командуя 8-й сотней 10 Кавказского пограничного пехотного полка, во главе своей сот-ни, отбил три яростные атаки турок, перешедших в наступление в превосходных силах; 14-го марта сам перешел со своей сотней в атаку и, несмотря на сильный ружейный и пулеметный огонь турок, штыками выбил их из око-пов и занял высоту между горами «Сос-таги» и «480», чем много способствовал общему успеху дела. Капитанам: 155-го пехотного Кубинского полка, Николаю Захарову за то, что в бою 21-го мая 1916 года, в районе хреб-та Думанлидаги, командуя, в чине штабс-капитана, 13-й ротой названного полка, наступая по чрезвычайно труд-ной местности, под сильнейшим неприятельским обстрелом на укрепленную высоту «2650», бросился во главе полуроты, воодушевляя подчиненных примером личного самоотвержения, на турок, довел атаку до штыкового удара и выбил противника из передовых окопов; когда же турки, собравшись, перешли в контратаку, отбив по сче-ту четвертую, сам перешел в наступление, рассеял обрушившегося на роту врага и, преследуя его, захватил пленными 4-х офицеров и 46 аскеров. 2-го Туркестанского саперного батальона, Александру Сахарову за то, что в бою 30-го сентября 1915 года, будучи, в чине штабс-капитана названного батальона, на участке с. Атаман-Востан, когда на рассвете турки внезапно напали на занятое нами селение Атаман, по собственной инициативе, собрав около сотни солдат разных частей, увлекая их своим примером неустрашимости и мужества, атаковал турок во фланг и тыл, заставил их отступить и удержал занятую нами позицию до подхода наших частей. Есаулам: 1-го Кубанского пластунского генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича батальона, Илье Кисилю за то, что, будучи, в чине подъесаула, начальником разведывательных команд 1-го, 3-го и 4-го ба-тальонов, имея под своей командой 3-ю сотню, полусотню 2-й сотни, 2 пулемета 1-го Кубанского пластунского батальона и полусотню 4-го Кубанского батальона, в бою в районе с. Пиштокли 9-го и 10-го июня 1916 года, лично руководя означенными командами, несмотря на сильный перекрестный огонь пулеметов и артиллерии и превос-ходство сил противника, не только удержал занимаемую позицию, но нанеся большие потери врагу, захватил в плен одного офицера, 53 аскера и трофеи. 3-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска, Гавриилу Ушинкину за то, что в ночь на 7-е января 1916 года у с. Чулли, командуя в чине подъесаула 3-й сотней названного полка, получив приказание, спустился с высокого крутого обрыва, захватив караулы врага, окружил восточную часть селения Чулли,. заставил сдаться в плен аскеров, в количестве 137 человек; в ночь на 3-е февраля у, Деве-Бойникской позиции идя в авангарде бригады под убийственным огнем при весьма трудных условиях, совместно с 5-й сотней идя в атаку, выбил противника из окопа, занял его, захватив 6 тяжелых орудий. 490-го пехотного Ржевского полка: штабс-капитану Владимиру Домашневу за то, что в бою 8-го июля 1916 года, у р. Искафир-дараси, командуя 1-й ротой названного полка, получив задачу облегчить продвижение 1-го ба-тальона полка, невзирая на сильный огонь турок, быстро спустил роту к реке и, подведя ее к двугорбой вершине, малодоступной по условиям местности и сильно укрепленной, примером личного мужества, увлекая людей за со-бой, ворвался в окопы, при продвижении вперед будучи обстрелян во фланг, приказал полуроте зайти во фланг главному окопу; по данному им сигналу дружным штыковым ударом обратил врага в бегство, чем облегчил про-движение 1-го батальона, и убитому в бою с неприятелем, поручику Сергею Щуцкому за то, что в бою 8-го июля 1916 года у р. Иска-фир-дараси, под убийственным огнем турок, наступая с 3-й ротой того же полка на сильно укрепленную позици-ию, при исключительно трудных условиях, дважды доведя дело до штыкового удара, выбил врага из окопов и за-нял их. Запаса армейской пехоты, состоящему в 155-м пехотном Кубинском полку, подпоручику Петру Шакину за то, что в бою 21-го мая 1916 года, в районе хребта Думанли-даги, командуя, в чине прапорщика, 14-й ротой на-званного полка, под сильным неприятельским обстрелом, повел наступление, не взирая на трудные местные усло-вия, на высоту «2650», являвшуюся тактическим ключом всей турецкой позиции, первым, во главе роты, бросив-шись на врага, ворвался в его окопы и занял их; собрав людей и восстановив порядок, вновь перешел в наступле-ние, увлекая за собой подчиненных, довел роту до удара в штыки, выбил турок из второго и третьего рядов окопов, встречным штыковым ударом отбил последовательно две контратаки противника и окончательно разбив врага и обратив его в паническое бегство, занял сказанную высоту. Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Западного фронта: За отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом – полковникам: служившему в 303-м пехотном Сенненском полку, ныне командиру 548-го пехотного Чугуевского полка, Владимиру Селиванову; служившему в 69-м пехотном Рязанском генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына полку, ныне командиру 720-го пехотного Рудниковского полка, Ивану Добровольскому; пехотных полков: 88-го Петровского, Николаю фон-Дерфельдену; 71-го Белевского, Константину Дементьеву; 107-го Троицкого: Вадиму Ренгартену и Якову Алышевскому; 167-го Острожского, Алексею Прожейко; 308-го Чебоксарского: Василию Глыбовскому и Степану Торейкину; командиру 1-го Туркестанского стрелкового полка, Константину Ходоровскому; Туркестанских стрелковых полков: 1-го, Александру Рудневу; 8-го генерал-адъютанта фон-Кауфмана, Наапету Вартаньянцу; 12-го, Владимиру Дзяковичу; 3-го гусарского Елисаветградского полка: Али-Хану-Мехти-Бек-Оглы Гусейнову и Петру Халяеву; Донских казачьих полков: 3-го Ермака Тимофеева, Анатолию Сазонову; 33-го, Григорию Татаркину; подполковникам: Генерального штаба, бывшему помощнику старшего адъютанта штаба 3-й армии, ныне штаб-офицеру для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, Дмитрию Тихобразову; пехотных полков: 18-го Вологодского Его Величества Ко-роля Румынского Фердинанда I, Владимиру Аврамову; 34-го Севского генерала графа Каменского, Василию Козьмину; 71-го Белевского, Василию Недзвецкому; 107-го Троицкого, Иогану Имаку; 163-го Ленкоранско-Нашебургского, Василию Пацеву; 166-го Ровненского, Петру Курчину; 168-го Миргородского, Александру Де-меличу-фон-Панио; 193-го Свияжского, Леониду Ляпину; 277-го Переяславского, Анатолию фон-Анерту; 298-го Мстиславского, Виктору Злотницкому; Сибирских стрелковых полков: 42-го, Болеславу Савицкому; 43-го, Федору Елистратову; Туркестанских стрелковых полков: 2-го, Вячеславу Зуеву; 3-го, Дмитрию Клейнеру; 5-го, Михаилу Сырову; 8-го генерал-адъютанта фон-Кауфмана, Владимиру Хабарову и служившему в том же полку, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Игнатию Минучицу; 12-го, Капитону Михайлову; погранич-ных бригад: 6-й Таурогенской, Николаю Иванову; 12- Калишской, Петру Мелентьеву; 3-го драгунского Новорос-сийского полка, Макарию Мухину; 3-го гусарского Елисаветградского полка, Платону Обуху; 17-го уланского Новомиргородского полка, Александру Олиферову; служившему в 29-й артиллерийской бригаде, ныне командиру 6-й батареи 10-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Алексею Бориславскому; командирам батарей: артиллерийских бригад: 5-й, 5-й, Владимиру Первозванскому; 2-й, 1-й Туркестанской стрелковой, Владимиру Китаеву; 3-й, 2-й Туркестанской стрелковой, командовавшему 4-й батареей 11-й Сибирской стрелковой артилле-рийской бригады, Владимиру Иванову; 2-й, 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, Нико-лаю Ерыклинцеву; служившему в 1-й Сибирской тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 4-го Сибирского от-дельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Николаю Калатилину; 5-го инженерного полка, Петру Карпинскому; Корпуса военных топографов, состоявшему в прикомандировании к 1-му Туркестанскому полку, убитому в бою с неприятелем, Николаю Нехорошеву; войсковым старшинам: служившему в 8-й Донской ка-зачьей батарее, ныне командиру 9-й Донской казачьей батареи, Аркадию Лобачеву; Донских казачьих полков: 3-го Ермака Тимофеева, Александру Голубинцеву; 21-го, Александру Короченцеву; 27-го, Якову Мазанкину; Оренбургских казачьих полков: 5-го атамана Могутова: Григорию Нагаеву и Алексею Шеметову; 18-го, Михаилу Ситникову; капитанам: Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 2-й казачьей сводной дивизии, Михаилу Иващенко; пехотных полков: 107-го Троицкого, Дмитрию Орлову; 121-го Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Александру Гесслеру; 165-го Луцкого, Ивану Козлову; 167-го Острожского: Никифору Блаватнию и Филиппу Путре; 329-го Бузулукского, Георгию Иванову; служившим в пехотных полках: 168-м Мир-городском, ныне 165-го пехотного Луцкого полка, Степану Солохе; 16-м Ладожском, убитому в бою с неприятелем, Евгению Щеглову; Сибирских стрелковых полков: 4-го, Георгу Парницке; 38-го, Николаю Павловскому; 41-го, Сергею Иванцову; 42-го, Виктору Куликовскому; 44-го, Александру Соловьеву; Туркестанских стрелковых полков: 2-го, Тимуру Худояр-Хану; 6-го генерала Черняева, Борису Грамолину; 7-го, Андрею Никольскому; служившему лейб-гвардии в Конной артиллерии, ныне числящемуся по полевой конной артиллерии, исправ-ляющему должность штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления полевого генерал-инспектора артиллерии при Верховном Главнокомандующем, Евгению Угрюмову; артиллерийских бригад: 9-й, Павлу Гама-лею; 75-й, Борису Кованько; служившему в 42-й артиллерийской бригаде, ныне 26-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона, Цезарию Чайковскому; 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Борису Тупицыну; служившим в Сибирских стрелковых артиллерийских бригадах: 7-й, ныне командующему 2-й батареей 9-го мортирного артиллерийского дивизиона, Александру Дубровину; 11-й, ныне Сибирской запасной горной батареи, Владимиру Попову; 1-й Туркестанской стрелковой артиллерийской: Виктору Каньшину и Алексею Омельяновичу; 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, Константину Тавастшерну; 9-го мортирного артиллерийского дивизиона, Леониду Гришанину; служившему во 2-м Сибирском тяжелом артиллерийском дивизионе, ныне 8-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Владимиру Фридману; служившему в 21-й полевой воздухоплавательной роте, ныне 11-й полевой воздухоплавательной роты, Илариону Берменеву; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 331-м пехотном Орском полку, Владимиру Купленникову; ротмистрам: 3-го уланского Смоленского Императора Александра III полка, Николаю Сегеркранцу; служившему в 17-м гусарском Черниговском полку, ныне 7-го запасного кавалерийского полка, Михаилу Сахарову; 5-й пограничной Горждинской бригады, Якову Гридину; числящемуся по армейской кавалерии, помощнику Пржевальского уездного начальника, состоявшему в прикомандировании к 8-му уланскому Вознесенскому полку, Михаилу Кравченко; есаулам: 21-го Донского казачьего полка, Клавдию Филатову; 1-го Кизляро-Гребенского генерала Ермолова полка Терского казачьего войска, Василию Карданову; 2-й Терской казачьей ба-тареи, Михаилу Соколову; служившему в 3-й Кубанской казачьей батарее, ныне командующему 3-й Терской ка-зачьей батареей, Якову Безладнову; командиру 6-й Оренбургской казачьей батареи, Константину Бухарину; при-званному на службу по Государственному ополчению, 424-й пешей Киевской дружины, ныне расформированной, зауряд-капитану (подпоручику) барону Георгию Мейендорфу; штабс-капитанам: лейб-гвардии Измайловского полка, Борису Гескету; пехотных полков: 19-го Костромского, Михаилу Гребеневу; 20-го Галицкого: Ивану Левитскому и Андрею Медведеву; 36-го Орловского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского, Михаилу Бензелю; 88-го Петровского, Константину Белокопытову; 105-го Оренбургского, Владимиру Ключнику; 107-го Троицкого, Владиславу Кульбовскому; 108-го Саратовского, Семену Галковскому; 166-го Ровненского, Николаю Сулятыцкому; 167-го Острожского: Михаилу Андрееву и Алексею Подгородецкому; служившему в 297-м пехотном Ковельском полку, ныне умершему от ран, полученных в сражении с неприятелем, Владимиру Соколову; Сибирских стрелковых полков: 36-го, Владимиру Богоявленскому; 43-го, Федору Штольцеру; 44-го, состоявшему в прикомандированию к 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Степану Чернухе и служившему в том же полку, ныне 20-го Сибирского стрелкового полка, Михаилу Иванову; 12-го Туркестанского стрелкового полка, Григорию Татиеву; артиллерийских бригад: 9-й, Анатолию Веницкому; 42-й: Александру Бесядовскому, Ивану Ковцуру и служившему в той же бригаде, ныне 6-й полевой тяжелой ар-тиллерийской бригады, Федору Абелю; 75-й, Адаму Наплиощицу; Сибирских стрелковых артиллерийских бригад: 2-й, Ивану Двораку; l1-й: Петру Иванову и Евгению Исаеву; 1-й Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Андрею Афонину; артиллерийских дивизионов: 2-го Туркестанского стрелкового, Владимиру Кашевскому; 9-го мортирного, Павлу Радченко; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в пехотных пол-ках: 105-м Оренбургском, Андрею Любомудрову; 166-м Ровненском, Василию Пелешуку; 278-м Кромском, Михаилу Чирову; в 44-м Сибирском стрелковом полку, Николаю Надольскому; призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в 297-м пехотном Ковельском полку, ныне состоящему в 490-м пехотном Ржевском полку, Василию Мезенцеву; штабс-ротмистрам: лейб-гвардии 1-го уланского полка, барону Герману Тизенгаузену; 3-го драгунского Новороссийского полка: Ивану Богомолову и Павлу фон-Траутфеттеру; улан-ских полков: 16-го Новоархангельского, Александру Логвинову; 17-го Новомиргородского, Николаю Хомутову; гусарских полков: 3-го Елисаветградского, Александру Бобровскому; 17-го Черниговского, Александру Баумгартену; Дегестанского конного полка, Константину Абациеву; 8-й пограничной Граевской бригады, Ивану Тугари-нову; призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему лейб-гвардии в Гусарском полку, Евгению Стобеусу; подъесаулам: Донских казачьих полков: 21-го, Федору Шляхтину; 27-го, Николаю Петрову; 29-го, Александру Панфилову; 1-го Екатеринодарского кошевого атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска, Олегу Лебедеву; поручикам: пехотных полков: 236-го Борисоглебского, Николаю Швецову и служившему в том же полку, убитому в бою с неприятелем, Константиву Дьякову; 297-го Ковельского, Ивану Лаговскому; 331-го Орского, Петру Устинову; служившему в 233-м пехотном Старобельском полку, убитому в бою с неприятелем, Борису Михайлову; стрелковых полков: 44-го Сибирского, Гавриилу Недзвецкому; 11-го Туркестанского, Александру Цветкову; 3-го драгунского Новороссийского полка: Александру Маркову, Фридриху Пусселю, Владимиру Яковлевскому и числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в том же полку, Ксаверию Юцевичу; 16-го уланского Новоархангельского полка, Александру Вилламову; Гвардейского запасного кавалерийского полка, прикомандированному к 17-му гусарскому Черниговскому полку, Виктору Папкевичу; 1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Борису Храброву; числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 27-м Витебском, Порфирию Тряпкину; 158-м Кутаисском, Петру Герасименко; в 37-м Сибирском стрелковом полку, Мстиславу Иванову; по полевой легкой артиллерии, состоящему в 42-й артиллерийской бригаде, Николаю Красномовецу; по инженерным войскам: состоящему в 6-м саперном Великого Князя Николая Николаевича Старшего батальоне, Климентию Петрушко-Попелючко; призванным из запаса: гвардейской пехоты: состоящему в 234-м пехотном Богучарском полку, Михаилу Прыжеву; армейской пехоты, состоящим: в пехотных полках: 18-м Вологодском Его Величества Короля Румынского Фердинанда I: Николаю Ивановичу и Илье Велиовейскому; 83-м Самурском, Владимиру Красильникову; 166-м Ровненском, Александру Коробченко; 167-м Острожском: Максиму Панаргину и Александру Бельскому; в стрелковых полках: 44-м Сибирском, Леониду Бегуну; 3-м Туркестанском, Александру Беланову; армейской кавалерии: состоящему в Дагестанском конном полку, Иосифу Слободинскому; легкой артиллерии: состоящему в 29-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Федору Ширяеву; призванным на службу по Государственному ополчению: состоящему в 234-м пехотном Богучарском полку, Владимиру Звереву; 23-й ополченской легкой батареи, ныне состоящему в 111-й артиллерийской бригаде, Николаю Воскресенскому; 27-го Донского казачьего полка сотнику Фавию Гнилорыбову; подпоручикам: служившему в 22-й артиллерийской бригаде, убитому в бою с неприятелем, Борису Пахолкину; числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 331-м пехотном Орском полку, Михаилу Троицкому; в 43-м Сибирском стрелковом полку, Леонарду Старостецкому; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 330-м пехотном Златоустовском полку, Александру Барашкову; легкой артиллерии, состоявшему в 5-м мортирном артиллерийском дивизионе, ныне состоящему в Свеаборгском крепостном артиллерийском полку, Василию Хутареву; служившему в 16-м уланском Новоархангельском полку, умершему, корнету Александру фон-Вендту; 20-го Донского казачьего полка хорунжему Ивану Бондареву; прапорщикам: числящимся по армейской пехоте, со-стоящим: в 236-м пехотном Борисоглебском полку, Ивану Скрипке; в 3-м Рижском пограничном пешем полку: Святославу Иванову и Павлу Кондрашкову; армейской пехоты: состоящим в пехотных полках: 88-м Петровском, Максиму Седых; 236-м Борисоглебском, Ипполиту Мартиновскому; милиции, состоящему в Дагестанском кон-ном полку, князю Нестору Эристову; призванным из запаса армейской пехоты: состоящим в пехотных полках: 233-м Старобельском: Ивану Грачеву, Дмитрию Перевозчикову и призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в том же полку, Степану Васильеву; 234-м Богучарском: Петру Безсонову, Федору Волкову, Михаилу Воронину, Александру Есину, Климентию Кушниру, Виктору Михайлову, Василию Сретенско-му, Николаю Троицкому и Сергею Уйменову; 236-м Борисоглебском: Андрею Бундикову, Анатолию Веселову, Василию Виссарионову, Николаю Добромыслову, Николаю Иванову, Владимиру Писареву, Владимиру Чельцову, Василию Чикову и Василию Шмелеву; 246-м Бахчисарайском, Илье Прику. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – полковникам: бывшему командиру 1-го Туркестанского стрелкового полка, ныне Генерального штаба, исправляющему должность помощника генерал-квартирмейстера штаба армий Северного фронта, Сергею Лукирскому; служившему в 83-м пехотном Самурском полку и состоявшему в прикомандировании к 208-му пехотному Лорийскому полку, ныне командиру 327-го пехотного Корсунского полка, Алексею Шимановскому; командовавшему 1-й батареей 6-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, ныне командиру 1-го дивизиона 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Денисову; служившему в 5-м Туркестанском стрелковом полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, помощнику начальника 34-й пехотной запасной бригады, Николаю Кос-тылецкому; 12-го Туркестанского стрелкового полка, Константину Попову; числящемуся по гвардейской кавале-рии и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, состоявшему в прикомандировании лейб-гвардии к Конно-Гренадерскому полку, Владимиру Николаеву; призванному на службу по Государственному ополчению, бывшему командиру 189-й пешей Тамбовской дружины, Николаю Семенову; подполковникам: служившему в 16-м пулеметно-автомобильном взводе, ныне командиру 11-го броневого автомобильного дивизио-на, Сергею Новикову; призванному на службу по Государственному ополчению, бывшему командиру 187-й пе-шей Тамбовской дружины, Ивану Бухало; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 88-м пехотном Петровском полку, штабс-капитану Вяйну Хаапанену. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – полковникам: командиру 77-го паркового артиллерийского дивизиона, Сергею Сомову; старшему производителю работ управления отдельного руководите-ля работ в тылу армий Юго-Западного фронта, военному инженеру, Николаю Попову; 3-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска, Евгению Штригелю; подполковникам: Сибирских стрелковых полков: 8-го, со-стоявшему в прикомандировании ко 2-му Сибирскому этапному батальону, Михаилу Яжгуновичу; 14-го, Борису Кишинскому; служившему в Запасном железнодорожном батальоне, ныне командующему 22-м железнодорож-ным батальоном, Петру Вилькинсу; призванным на службу по Государственному ополчению: бывшему командиру 191-й пешей Тамбовской дружины, ныне умершему, Константину Матвееву; 136-й пешей Курской дружины, ныне расформированной, Якову Кулишеву.

О военных чиновниках.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: за отличие в делах против неприятеля: в коллежские регистраторы, по ведомству военно-санитарному, кандидаты на классную должность, фельдшера: 66-го пехотного Бутырского генерала Дохтурова полка, Антонов (Михаил), 183-го пехотного Пултуского полка, Петров (Павел), 17-го уланского Новомиргородского полка, Шумилин (Георгий), 14-го гренадерского Грузинского полка, Алексеев (Феофан), _ Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Томских (Павел), _ Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Пискунов (Василий), _ Кубанского пластунского батальона, Попов (Федор) и штаба армейскаго корпуса, Гаврилюк (Николай), все восемь – с оставлением в местах служения, классными фельдшерами. за выслугу лет, со старшинством: в коллежские регистраторы: по ведомству Главного Штаба: зауряд-военные чиновники, исправляющие должности делопроизводителей по хозяйственной части: _ пехотного запасного полка, Ганзюк, с 9 октября 1916 г., _ пешей Харьковской дружины Государственного ополчения, Беседин, с 12 августа 1916 г., корпусного продовольственного транспорта _ гвардейского корпуса, Климов, с 19 августа 1916 г., исправляющий должность делопроизводителя управления Свенцянского уездного воинского начальни-ка, зауряд-военный чиновник Ясюкевич, с 11 декабря 1916 г., исправляющий должность делопроизводителя _ батареи _ запасной артиллерийской бригады, зауряд-военный чиновник Сосульников, с 1 января 1917 г, исправляющий должность чиновника для поручений _ головного эвакуационного пункта, зауряд-военный чиновник Проценко, с 17 января 1917 г., исправляющий должность заведывающего материальной частью подвижной техни-ческой мастерской-поезда № _, Крученых, с 8 марта 1916 г., исправляющий должность делопроизводителя-бухгалтера подвижной технической мастерской-поезда № _, Филиппов, с 11 апреля 1916 г., исправляющий долж-ность помощника смотрителя _ сводного полевого запасного госпиталя, зауряд-военный чиновник Гаврилов, с 16 октября 1916 г.; по ведомству интендантскому: исправляющий должность делопроизводителя управления корпусного интенданта _ Сибирского армейского корпуса, зауряд-военный чиновник Балутин, с 22 января 1917 г., исправляющий должность смотрителя армейского _ расходного продовольственного магазина _ армии, зауряд-военный чиновник Сироткин, с 14 февраля 1917 г.; по ведомству Главного Штаба: из коллежских асессоров в надворные советники, помощник делопроизводителя интендантской части управления начальника военных сообщений армий _ фронта, Бебевский, с 6 ноября 1916 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры, дело-производитель управления коменданта штаб-квартиры _ армии, Бейнар, с 26 марта 1917 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари, исправляющий должность помощника делопроизводителя по хозяйственной части _ команды выздоравливающих, зауряд-военный чиновник Лазаревич, с 1 декабря 1915 г.; по ведомству интендантскому: из коллежских в статские советники, начальник отделения управления интенданта армий _ фронта, Венгржиновский, с 6 февраля 1917 г.; из надворных в коллежские советники: исправляющий должность заведывающего Киевской интендантской хлебопекарней, Католиков, с 22 февраля 1917 г. и бухгалтер управления корпусного интенданта _ гвардейского корпуса, Прокофьев, с 12 марта 1917 г.; из коллежских асессоров в надворные советники, казначей окружного интендантского управления Туркестанского военного округа, Гавлер, с 23 февраля 1917 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры: исправляющий должность делопроизводителя интендантской части этапно-хозяйствевного отдела штаба _ армии, Васильев, с 10 февраля 1917 г. и исправляющий должность члена-приемщика, VI класса, Варшавской (ныне Минской) интендантской приемной комиссии, Волочков, со 2 марта 1917 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: члены-приемщики, VIII класса, интендантских приемных комиссий: Московской, Хлыстов, с 15 марта 1915 г., Казанской, Егоров, с 1 февраля 1917 г. и Тамбовской: Ковтунов и Дорогутин, оба – с 8 февраля 1917 г.; из губернских в коллежские секретари, исправляющий должность делопроизводителя управления корпусного интенданта _ Сибирского армейского корпуса, Весновский, с 15 февраля 1917 г.; по казачьим войскам: из коллежских регистраторов в губернские секретари, заседатель 6 участка 2 Донского округа, Попов (Петр), с 1 марта 1916 г.; по запасу армии: из коллежских секретарей в титулярные советники, призванные из запаса: исправляющий должность заведывающего полевой подвижной военной № _ хлебопекарней, Головач, с 31 октября 1915 г. и казначей 18-й артиллерийской бригады, Максимов, с 26 июля 1916 г.; из губернских в коллежские секретари, призванный из запаса, казначей _ отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Смирнов, с 27 августа 1914 г. Награждаются за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденами: Св. Равноапостольного Князя Владимиpа 4-й степени – классный артиллерийский техник, заведывающий мастерскими _ крепостного артиллерийского склада, надворный советник Иван Миляков. Св. Анны 2-й степени – бухгалтер _ головного эвакуационного пункта, зауряд-военный чиновник, коллежский секретарь Иван Козлачков. Св. Анны 3-й степени – зауряд-военные чиновники: делопроизводитель управления _ обозного батальона военного времени, губернский секретарь Иван Шемякин и исправляющий должность инженерного чиновника Либавского отдела по квартирному довольствию войск, прикомандированный к окружному управлению по квартирному довольствию войск Двинского военного округа, коллежский регистратор Николай Золотайкин. Св. Станислава 2-й степени – казначей _ запасного саперного батальона, зауряд-военный чиновник, титулярный советник Никифор Яковенко. Утверждается пожалование командующим _ армией: За отличия в делах против неприятеля: Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – заведывающему оружием 171-го пехотного Кобринского полка, губернскому секретарю Ивану Житкову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – делопроизводителю по хозяйственной части дивизионного обоза _ Кавказской стрелковой дивизии, зауряд-военному чиновнику Ефиму Короиду. Св. Станислава 3-й степени – вольнонаемному оружейному мастеру, заведывающему оружием _ пешей Смоленской дружины Государственного ополчения, коллежскому секретарю Федору Титову; зауряд-военным чиновникам, коллежским регистраторам: казначею _ Ковенской крепостной дружины Государственного ополчения, Диомиду Егорову, и _ пешей Смоленской дружины Государственного ополчения: делопроизводителю по хозяйственной части Сергею Соколову и казначею (он же квартермистр) Василию Эйсмонду.

О чинах военных.

3-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, штаб-офицер для особых поручений, VI класса, при Главном управлении Государственного коннозаводства, полковник Тургиев – в генерал-майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. за особые отличия: по пехоте: числящийся по армейской пехоте и состоящий в запасном батальоне лейб-гвардии Волынского полка, прапорщик Астахов (Георгий) – в подпоручики, с оставлением по армейской пехоте; подпрапорщик запас-ного батальона лейб-гвардии Волынского полка Кирпичников (Тимофей) – в прапор¬щики армейской пехоты. по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Волынском полку, поручик Кониченко (Василий) – в штабс-капитаны с оставлением в запасе армейской пехоты. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: 20-го стрелкового полка, Янушевский, с 19 июля 1916 года; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 169-го пехотного Ново-Трокского полка, Шостаковский, с 12 января 1917 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 6-м Либавском, Белогузов, с 16 декабря 1916 года; 161-м Александропольском, Чинаров, с 28 октября 1916 года; 169-м Ново-Трокском, Пацевич, с 6 октября 1916 года; 170-м Молодечненском, Преображенский, с 30 декабря 1916 года; 181-м Остроленском, Кузнецов, с 14 декабря 1916 года; 187-м Аварском, Кудинов, с 6 января 1917 года; 195-м Оровайском, Гуняев, с 17 января 1917 года; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 6-м пехот-ном Либавском полку, Смотраков (Борис), с 28 января 1917 года; запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 6-м Либавском, Телия (Виктор), с 16 декабря 196 года, 175-м Батуринском, Альхов (Александр), с 30 ян-варя 1917 года, 182-м Гроховском, Родякин (Николай), с 30 ноября 1916 года, все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 6-го Либавского: Бабкин, с 1 января и Рубе-ровский, с 1 февраля – 1917 года; 186-го Асландузского: Шатохин, с 6 декабря 1916 года, Москалев, с 5 января, Юхимец, с 15 января и Востряков, с 18 января – 1917 года; 187-го Аварского: Зудов, с 3 ноября и Русинов, с 21 декабря – 1916 года; 188-го Карсского: Туточкин, с 1 января, Наумов, с 1 февраля и Левашев, с 6 февраля – 1917 года; 196-го Инсарского, Котляревский, с 29 июля 1916 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пе-хотных полках: 6-м Либавском: Баркалов, с 21 октября, Тупик, с 7 ноября – 1916 года и Анненков, с 25 января 1917 года; 16-м Ладожском, Бобков, с 6 апреля 1916 года; 138-м Болховском, Владимирский, с 17 сентября 1916 года; 164-м Закатальском: Конин, с 27 мая, Максимов, с 19 ноября – 1916 года и Андрианов, с 1 января 1917 го-да; 174-м Роменском, Крутиков, с 3 января 1917 года; 176-м Переволоченском, Иваненко, с 11 декабря 1916 года; 181-м Остроленском, Вихерт, с 21 ноября 1916 года; 186-м Асландузском: Пожитнов, с 19 ноября 1915 года, На-рмунд-Вашклевич, с 14 декабря и Сплюхин, с 26 декабря – 1916 года; 187-м Аварском: Левоненко, с 3 августа, Коровин, с 10 августа и Кириллов, с 12 ноября – 1916 года; 188-м Карсском, Бородин, с 7 июля 1916 года; 212-м Романовском, Максимов, с 30 ноября 1916 года; 318-м Черноярском, Акимов, с 7 января 1917 года; в 4-м армян-ском стрелковом батальоне: Кургинянц-Алексаков, с 30 ноября, Тер-Исаакиянц и Маркарянц, оба – с 1 декаб-ря – 1916 года; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 186-м Асландуз-ском: Фурсевич (Игнатий), с 15 сентября 1916 года и Копецкий (Петр), с 14 января 1917 года, 196-м Инсарском, Засухин (Михаил), с 13 января 1917 года, 212-м Романовском, Тюльнев (Владимир), с 13 февраля 1916 года, в 11-м Сибирском стрелковом полку, Васильев (Федор), с 11 октября 1916 года, в 3-м армянском стрелковом батальо-не, Габриэлов (Александр), со 2 декабря 1916 года, все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты. из прапорщиков в подпо¬ручики: по пеxоте: 150-го пехотного запасного полка, состоящий в 188-м пехотном Карсском полку, Бабаков (Павел), с 17 декабря 1916 года и с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте, состоящий в 164-м пехотном Закатальском полку, Лавринов (Петр), с 20 января 1917 года; ар-мейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 6-м Либавском: Барков (Иван), с 21 сентября, Шутрович (Павел), с 6 октября, Самойленко (Василий), с 17 октября и Наморадзе (Иосиф), с 13 декабря – 1916 года, 173-м Каменец-ком: Победаш (Александр), с 27 января, Руденко (Дионисий), Верник (Антон), Епура (Яков), Мстиславский (Всеволод), все четверо – с 30 января и Логинов (Александр), с 1 февраля – 1917 года, 186-м Асландузском: Гав-рилов (Филипп), с 25 марта, Макогон (Иван), с 29 августа – 1916 года и Лепковский (Евгений-Игнатий), с 15 ян-варя 1917 года; 187-м Аварском: Курковский (Павел), с 20 января и Синюгин (Гавриил), с 21 января – 1917 года, 188-м Карсском: Подобед (Никифор), с 8 ноября, Васильев (Василий), с 29 ноября, Павловский (Николай), со 2 декабря, Соколов (Сергей), с 6 декабря, Янаков (Иордан), с 10 декабря, Карпенко (Георгий), с 25 декабря, Ага-ронов (Михаил), с 26 декабря, Казакевич (Петр) и Соколов (Юрий), оба – с 28 декабря – 1916 года, 196-м Инсар-ском, Кевролев (Иван), с 29 марта 1916 года, 212-м Романовском: Пономаренко (Григорий), с 6 мая 1916 года и Санжа (Юлий), с 7 января 1917 года, 217-м Ковровском: Гавриленко (Петр), с 19 января и Аксенов (Иван), с 25 января – 1917 года, Сибирских стрелковых: 32-м, Никольский (Нил), с 13 ноября 1916 года, 35-м, Соколов (Иван), с 28 января 1916 года, все тридцать один – с зачислением по армейской пехоте; в 3-м Кубанском пластун-ском батальоне, Баленко (Сергей), с 4 января 1917 года, с переименованием в хорунжие и с зачислением по Ку-банскому казачьему войску; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 16-м стрелковом Императора Александра III полку, Мешустов (Вениамин), с 19 июля 1915 года, запаса армейской пе-хоты, состоящие: в гренадерских полках: 1-м лейб-Екатеринославском Императора Але¬ксандра II: Ионов (Нико-лай), с 24 ноября и Пашковский (Антон), с 12 декабря – 1916 года, 3-м Перновскомъ, Ткаченков (Андрей), с 10 августа 1916 года, в пехотных полках: 186-м Асландузском, Шухардт (Владимир), с 21 марта 1916 года, 187-м Аварском, Бостанджиев (Николай), с 30 декабря 1916 года, 193-м Свияжском, Фурсов (Иван), с 29 июня 1916 го-да, 194-м Троицко-Сергиевском, Таянко (Филипп), со 2 января 1916 года, 196-мъ Инсарском, Писарев (Валериан), с 19 января 1917 года, 212-м Романовском, Герасимов (Антон), с 8 января 1917 года, 282-м Александрийском, Шевченко (Федор), с 19 января 1917 года, в Сибирских стрелковых полках: 12-м, Новиков-Чупряев (Григорий), с 19 июля 1915 года, 26-м, Александров (Виктор), с 16 ноября 1916 года, все тринадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: числящийся по гвардейской пехоте, старший адъютант управления инспектора войск гвардии, полковник Фролов – младшим штаб-офицером для делопроизводства и поручений управления дежурного генера-ла при Верховном Главнокомандующем, с зачислением по армей¬ской пехоте. По артиллерии: старший адъютант управления инспектора войск гвардии, полковник лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады Ушаков – штаб-офицером для делопроизвод¬ства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем, с зачислением по полевой легкой артиллерии; 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады капитан Цыкарев – исправляющим должность штаб-офицера для делопроиз-водства и поручений при заведывающем артиллерийской частью штаба 5-й армии, с зачислением по полевой лег-кой артиллерии; числящиеся по полевой легкой артиллерии: начальник артиллерии Кавказского военного округа, генерал-лейтенант Афанасьев – начальником артиллерийских снабжений Кавказской армии; штаб-офицер для поручений при управлении инспектора артиллерии 5-й армии, подполковник Куропаткин – исправляющим долж-ность заведывающего артиллерийской частью штаба той же армии; обер-офицер для поручений при инспекторе артиллерии 5-й армии, капитан князь Кутыев – исправляющим должность штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем артиллерийской частью штаба той же армии. По инженерным войскам: 40-го саперного батальона подполковник Рчеулов – исправляющим долж-ность заведывающего инженерной частью штаба 42-го армейского корпуса, с зачислением по инженерным вой-скам; 1-й отдельной саперной роты, военный инженер, штабс-капитан Иванов – исправляющим должность стар-шего производителя работ управления начальника инженеров 5-й армии, с переводом в инженерный корпус. По казачьим войскам: состоящий по Кубанскому казачьему войску, командир 2-го Туркестанского ар-мейского корпуса, генерал от инфантерии Пржевальский – командующим Кавказ¬ской армией. По Генеральному штабу: числящиеся по Генеральному штабу: командующий Кавказской apмией, гене-рал от инфантерии Юденич – Главнокомандующим войсками Кавказского фронта; командир 5-го армейского кор-пуса, генерал от инфантерии Балуев – командующим Особой apмией; состоящий в резерве чинов при штабе Пет-роградского военного округа, военный инженер, генерал-лейтенант Милеант – командиром 5-го армейского кор-пуса; начальник штаба армий Западного фронта, генерал-лейтенант Квецинский – командующим 3-й армией, с зачислением по Генеральному штабу; исправляющий должность начальника штаба 190-й пехотной дивизии, пол-ковник Алексеев – исправляющим должность начальника штаба 49-й пехотной дивизии; подполковники: штаб-офицер для поручений при штабе 43-го ар¬мейского корпуса, Новицкий – исправляющим должность начальника штаба 120-й пехотной дивизии; помощник начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта, Медиокритский – старшим адъютантом управления обер-квартирмейстера штаба 42-го армейского корпуса; штаб-офицер для поручений по авиации управления генерал-квартирмейстера штаба помощника Главнокомандующего армиями Румынского фронта, Полковников – исправ-ляющим должность начальника штаба Уссурийской конной дивизии; капитаны: старший адъютант штаба 10-й кавалерийской дивизии, Ряснянский – помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии; исправляющий должность помощника начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба помощ¬ника Главнокомандующего армиями Румынского фронта, Сливинский – исправляющим должность штаб-офицера для поручений по авиации того же управления; состоящий в распоряжении начальника Генерального Штаба, Потемкин – исправляющим должность помощника начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба помощника Главнокомандующего армиями Румынского фронта. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ. По военно-судебному ведомству: отставной капитан Броневский – с назначением военным следователем Казанского военного округа, с зачислением по военно-судебному ведомству ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, исправлявший долж¬ность начальника Херсонского исправи-тельного арестантского отделения, штабс-капитан Синайский – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По артиллерии: артиллерийских бригад: 10-й Сибирской стрелковой, поручик Леонтьевский – в 201-ю артиллерийскую бригаду; 3-й тяжелой, капитан Петухов – в 26-й отдельный полевой тяжелый артиллерий-ский дивизион; числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского во-енного округа, капитан Жадвойн – в 35-й отдельный полевой тяже¬лый артиллерийский дивизион. По военно-учебному ведомству: младший офицер Одесского военного училища, капи¬тан Бобырь – в Севастопольский крепостной артиллерийский полк. По Отдельному корпусу жандармов – начальник отделения Варшавского жандармского полицейско-го управления железных дорог, полковник Теренецкий-Климович – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по инженерным войскам. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20 временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 г. № 657: по кавалерии: 5-го гусарского Александрийского полка: корнет Петрушевский (Георгий) – Петроградского и прапорщик фон-Шредер – Казанского, 13-го уланского Владимирского полка подполковник Затеплинский – Московского, все трое – с зачислением по армейской кавалерии. по пеxоте: 431-го пехотного Тихвинского полка подпоручик Саначин – Кавказского, с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в 223-м пехотном Одоевском полку, подпоручик Новак (Па¬вел) – Петроградского и прапорщик Бельский (Генрих) – Двинского. ЗАЧИСЛЯЮТСЯ на ocнoвaниu временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 гoдa № 657: по казачьим войскам: казачьих полков: примеч. к ст. 8: 13-го Оренбургского, состоящий в 5-м Оренбургском казачьем атамана Могутова полку, подъесаул Плотников (Александр) – по Оренбургскому казачьему войску, 28-го Донского, сотник Нискубин (Бо-рис) – по Донскому казачьему войску, ст. 12-й и прим. К ст. 8: 2-го Амурского, хорунжий Жулебин (Евгений) – по Амурскому казачьему войску, все трое – с назначением в распоряжение войско¬вого начальства. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: по пехоте: числящийся по гвардейской пехоте, командующий 3-й apмией, генерал от инфантерии Леш – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа. по Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, командир 3-го армейского корпуса, ге-нерал-лейтенант Янушевский – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа. УВОЛЬНЯЕТСЯ от службы, по прошению: по артиллерии: числящийся по гвардейской конной артилле-рии и состоящий по Донской казачьей артиллерии, командир лейб-гвардии Конной артиллерии, генерал-майор Великий Князь Андрей Владимирович – с мундиром. Утверждается пожалование командующим 4-й армией, по удостоению Местной Георгиевской Думы: Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени: Полковникам: 335-го пехотного Анапского полка, Петру Белашову за то, что, будучи в чине капитана, в боях 16-го – 18-го марта 1915 года у местечка Краснополь, временно командуя названным полком и находясь под действительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем неприятеля, обошел его фланг и атаковал противника с фронта и фланга, обратив его в бегство и захватив 350 пленных и 4 пулемета. Командующему 21-й конно-артиллерийской батареей, Владимиру Сарандинаки за то, что будучи в чине под¬полковника, в бою 4-го августа 1914 года под г. Красником, находясь в течение 5-ти часов боя под сильным артиллерийским огнем противника, искусным своим действием заставил замолчать сильнейшую неприятельскую артиллерию, причем в одной из его батарей подбил часть орудий и зарядных ящиков и отразил все попытки непри-ятеля к наступлению. Управления строителя Владивостокской крепости, испол¬няющему обязанности корпусного инженера 35-го армей¬ского корпуса, военному инженеру, Александру Куксину за то, что будучи в чине подполковника, лично руко¬водя минными работами на позиции в районе д. Дольный Скробов, успешным взрывом 8-го сентября 1916 года двух наших горнов способствовал уничтожению минных работ противника и венчанию нами образовавшихся воронок, чем нанес важный ущерб неприятелю, смертью своей запечатлев содеянный им геройский подвиг. 9-го гренадерского Сибирского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка под-полков¬нику Августу Кильку за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в боях 22-24-го июня 1915 года у д.д. Попковице и Залесье, командуя авангардом в со¬ставе 8-ми рот, под ураганным огнем сильнейшего противника, атако-вал и овладел двумя линиями его окопов и отбил несколько сильных контратак, а когда неприятель прорвал его расположение, лично повел последний свой резерв в атаку, отбросил неприятеля, перешел сам в решительное на-ступление и штыковой атакой обратил противника в бегство, захватив при этом более тысячи пленных нижних чинов, тринадцать офицеров и пулемет. Штабс-капитанам: 181-го пехотного Остроленского полка, Алексею Боброву за то, что в бою 20-го июня 1916 года, при атаке укрепленной позиции противника у Кутовщинского леса, командуя ротой и заметив, что противник в превосход-ных силах потеснил соседние части, и один из наших пулеметов, за убылью всех пулеметчиков, был оставлен и захвачен неприятелем, с остатками своей роты бросился в атаку и отбил пулемет, причем был смертельно ранен, запечатлев своей смертью содеянный им геройский подвиг. 44-го Сибирского стрелкового полка: Виктору Симоненко за то, что в бою 13-го и 14-го июля 1916 года, при атаке Даревской высоты, командуя 11-й ротой, под убийственным огнем противника перешел через р. Щару, преодолел несколько полос проволочных заграждений неприятеля и первым ворвался в окопы противника, чем увлек за собой оставшихся в живых людей своей роты, где и был убит, смертью своей запечатлев содеянный им подвиг, и Дмитрию Федорову за то, что, будучи в чине пору¬чика, в бою 13-го и 14-го июля 1916 года при атаке высо-ты у д. Дарево, командуя 4-й ротой, под ураганным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, переправился с ротой через р. Щару, личным примером преодолел три ряда проволочных заграждений противника и с горстью оставшихся в живых храбрецов, первым вскочил в окопы неприятеля, где был убит, смертью своей запечатлев содеянный им геройский подвиг. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 267-м пехотном Духовщинском полку, Василию Лушковскому за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 25-го июня 1916 года у д. Дольный Скробов, командуя 3-м батальоном, под небывалым ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, не взирая на огромные потери в своем батальоне, с остатками его, преодолел не совсем проделанные про¬ходы в проволочных заграждени-ях, стремительно атаковал немцев, захватил их окопы, отбил несколько контратак и прочно закрепился на занятом про¬странстве, чем обеспечил успех полка в овладении данным участком неприятельской позиции. 5-го Уральского казачьего полка подъесаулу Михаилу Зеленцову за то, что в бою 11-го августа 1915 года у дер. Бабенки, во главе 2-х сотен, атаковал в пешем строю лес, занятый 3-мя ротами немцев, первым вскочил в окоп, выбил противника, захватил 15 пленных и смертью запечатлел содеянный им этот геройский подвиг. 83-го пехотного Самурского полка поручику Александру Пакентрееру за то, что, будучи в чине подпору-чика, в бою 21-го июня 1916 года, при атаке Кутовщинского леса, командуя ротой, под сильным шрапнельным, ружейным и пулеметным огнем про¬тивника, первым прошел чрез проволочные его заграждения, занял непри-ятельские окопы 1-й линии и закрепился в них, а затем бросился во 2-ю линию окопов и тем дал возможность 2-му батальону продви¬нуться вперед. Во время этой последней атаки у про¬волочных заграждений был убит, запечатлев своею смертью содеянный им геройский подвиг. Подпоручикам: Числящимся по армейской пехоте, состоящим в стрелковых полках: 43-м Сибирском, Ивану Передерию за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 25-го июня 1916 года, при атаке сильно укрепленной неприятельской позиции – Даревской высоты, командуя ротой, под сильным губитель-ным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника, повел свою роту на первую линию окопов не-приятеля и, забрасываемый из последних ручными гранатами, сломил упорство немцев и овладел окопами. Под градом пуль и снарядов двинул роту ко 2-й линии немецких окопов, но наткнулся на неразрушенные проволочные заграждения; благодаря лич¬ному примеру мужества и распорядительности, стрелки быстро прорезали и расчисти-ли проходы, прошли через заграждения и стремительным ударом выбили немцев из окопов. Во время этой атаки подпоручик Передерий был убит, запечатлев своей смертью содеянный им геройский подвиг. 12-м Туркестанском, Николаю Рафаловичу за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 15-го июня 1916 года у «Рощи с Монахом», на правом берегу реки Немана, против д. Гнесичи, находясь под сильным артиллерий-ским и ружейным огнем противника, не¬смотря на большие потери, понесенные занимавшей рощу 4-й ротой и от-ход последней под натиском превосходных сил неприятеля, остался на позиции один с пулеметом и в упор рас-стреливал наступавших немцев до тех пор, пока пулемет не был сбит руч¬ной гранатой, а с ним вместе не упал в окоп подпоручик Рафалович. Самоотверженными действиями из пулемета он дал возможность остаткам роты отойти и устроиться на новой позиции. Запаса армейской пехоты, состоящему в 44-м Сибирском стрелковом полку, Сергею Петахину за то, что в бою 13-го и 14-го июля 1916 года, при атаке вы¬соты у д. Дарево, командуя 9-й ротой, под убийственным ружей-ным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, переправился с ротой через реку Щару, преодолел не-сколько полос проволочных заграждений неприятеля и, во главе с кучкой оставшихся в живых людей своей роты, ворвался в окопы противника, когда и был сражен пулей, запечатлев своей смертью со¬деянный им геройский под-виг. Утверждается пожалование командующим 4-й apмией, по удостоению Местной Думы из лиц, имеющих Ге-оргиевское Оружие: Геориавского Оружия: Полковникам: Командиру 493-го пехотного Клинского полка, Петру Щеткину за то, что будучи в чине подполковника и состоя в рядах 188-го пехотного Карсского полка, в бою у с. Виклов, 9-го ноября 1914 года, командуя двумя ба-тальонами и находясь под действительным огнем противника, атаковал укрепленную его позицию во фланг; раз-бив противника, взял 2 пулемета, много оружия и пленных до 450-ти солдат и 7 офицеров, после чего, при пресле-довании противника, был ранен. Командиру 1-го дивизиона 68-й артиллерийской бри¬гады, Сергею Шамшеву за то, что, будучи командую-щим 5-й батареей 67-й артиллерийской бригады, в боях 19-22-го июня 1916 года под д. Горный Скробов, находясь бессменно на передовом наблюдательном пункте, в сфере действительного артиллерийского, пулеметного и ру-жейного огня, а временами переходя в передовые окопы 6-й роты 266-го пехотного Пореченского полка, руково-дил огнем своей батареи, проделал проходы в проволочных заграждениях неприятеля и своевременной огневой поддержкой дал возможность нашим атакующим частям занять две линии окопов противника. 157-го пехотного Имеретинского полка, прикоманди¬рованному к 218-му пехотному Горбатовскому полку, Дмитрию Евстафьеву за то, что, будучи в чине подпол¬ковника, в боях у г. дв. Скробов 20-22-го июня 1916 года, командуя двумя батальонами, под ураганным огнем противника, личным примером храбрости и распорядительно-сти, захватил сильно укрепленную лесную позицию, отразил четыре яростных контратаки неприятеля и с послед-ней, перейдя в решительное наступление, овладел всей рощей, где и закрепился. Подполковникам: Пехотных полков: 19-го Костромского, Виктору Плюто за то, что, будучи в чине капитана, в бою 20-го июня 1916 года у д. Горный Скробов, командуя двумя ротами, под сильным и действительным огнем противника, увлекая за собой роты, стремительным штыковым ударом, овладел сильно укрепленной высотой. Будучи при этом ранен в голову и ногу, не оставил строя. 124-го Воронежского, Евгению Казанжию за то, что, будучи в чине капитана, в бою 20-го июня 1916 года у ф. Березовка, при переправе через р. Щару, под губительным огнем противника, командуя батальоном, личным примером довел атаку до удара в штыки, овладел неприятельской укрепленной позицией и удер¬жался на ней, при-чем был ранен. Капитанам: Пехотных полков: 165-го Луцкого, Степану Coлoxе за то, что в бою 20-го июня 1916 года при атаке сильно укрепленной не-приятельской позиции к западу от г. дв. Скробов, несмотря на убийственный, ураганный огонь противника, во-время поддержал своей ротой пришедшую в заме¬шательство 14-ю роту и, приняв ее под свое командование, во-рвался в окопы противника, преодолев 16 рядов проволочных заграждений, в короткой штыко¬вой схватке захватил позицию его, которую и удержал за собой. Когда же командир батальона убыл из строя раненым, капитан Солоха принял командование батальоном, продолжая выполнять поставленную задачу. 268-го Пошехонского, Николаю Ильинскому за то, что, будучи в чине поручика, в бою у д. Горный Скро-бов 20-го июня 1916 года, под убийственным огнем противника, командуя батальоном, личным примером и уда-ром в штыки, выбил неприятеля из сильно укрепленной позиции, закрепился на ней и отбил несколько контратак его. При этом батальоном взято в плен 97 мадьяр при 2-х офицерах. 11-го Туркестанского стрелкового полка, Виктору Половцеву за то, что, состоя в чине поручика, в ночном бою, с 19-го на 20-е февраля 1915 года, будучи во главе своей роты, при атаке «Кольцевого Окопа» у с. Буды-Сулкувские, личным примером довел роту до удара в штыки, под убийственным пулеметным и ружейным огнем противника; преодолев 2 ряда проволочных заграждений и рогаток, выбил около роты германцев из атакуемого окопа, взял 16 пленных и прочно утвердился в «Кольцевом Окопе». 7-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Лоладзе за то, что, состоя в чине поручика в бою 12-го марта 1915 года, за овладение позицией противника на линии д. д. Комашевка – Польки, и будучи офицером-наблюдателем, пробрался в передовые окопы 3-го батальона 28-го Сибирского стрелкового полка и, соединившись телефоном с батареей, находясь все время боя под сильным и действительным ружейным огнем противника, давал точные указания для коррек¬тирования стрельбы своей батареи, чем дал возможность, благодаря меткой стрельбе, занять нашей пехоте ата¬куемые неприятельские окопы без больших потерь. Штабс-капитанам: 218-го пехотного Горбатовского полка, Александру Севастьянову за то, что, будучи в чине поручика, в бою у г. дв. Скробов 22-го июня 1916 года, под убийственным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем непри-ятеля, во главе своей роты, личным примером довел ее до штыкового удара и овладел участком сильно укреплен-ной позиции противника, причем был ранен. Стрелковых полков: 43-го Сибирского, Константину Карповскому за то, что, будучи в чине поручика, в бою 25-го июня 1916 года, при атаке укрепленной позиции, Даревской высоты и высоты 86,3, на р. Щаре, приняв во время боя командо-вание батальоном, переправился через реку Щару, быстро довел батальон до проволочных загра¬ждений противни-ка и, преодолев проволочные загра¬ждения, под убийственным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем неприятеля, занял его окопы; выбив штыковым ударом из окопов немцев, дви¬нулся ко второй линии неприятель-ских окопов, но в это время был тяжело ранен (3-й раз за эту войну) и вынесен на перевязочный пункт. 15-го Финляндского, Дмитрию Никитину за то, что, состоя в рядах 165-го пехотного Луцкого полка в чине подпоручика, 20-го июня 1916 года, во время штурма полком укрепленной позиции противника запад¬нее г. дв. Скробов, будучи придан с 6 пулеметами к 3-му батальону полка, невзирая на ураганный артиллерийский, ружей-ный и пулеметный огонь против¬ника, выдвинул свои пулеметы перед 9-й ротой и огнем их способствовал 3-му батальону в захвате 1-й линии укрепленной позиции противника, а затем, видя замешательство в 9-й роте, вследст-вие убыли за ранением всех офицеров, принял командование ротой, привел ее в порядок, личным примером муже-ства и храбрости воодушевил нижних чинов и бросился во главе их на вторую линию окопов противника и атакой захватил ее. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 220-м пехотном Скопинском полку, Алексею Бочину за то, что, будучи в чине прапорщика, 24-го июня 1915 года, когда германцами были выпущены ядовитые газы на участок наших позиций у Гумин-Боржимов, занятых 21-м Сибирским стрелковым и 218-м пехотным Горбатовским полками, которые, вследствие громадных потерь, принуждены были оставить эти по¬зиции, командуя 1-й ротой и получив приказание – в составе полка – восстановить прежнее положение, занял с боя 3-ю линию бывших наших окопов, находясь все время впереди роты, затем, несмотря на убийственный пулеметный, ружейный огонь и вновь выпущенные противником газы, он, подавая личный пример, пере¬бежками перевел свою роту в ход сообщения, ведущий во вторую линию, приблизившись к которой, с криком «ура» бросился со своей ротой в штыки и выбил немцев из второй линии окопов; преследуя бегущих, поручик Бочин, на их плечах, ворвался и занял первую линию наших окопов, где и утвердился. Запаса армейской пехоты, состоящему в 267-м пехотном Духовщинском полку, Михаилу Акатову за то, что, будучи в чине поручика, в бою 25-го июня 1916 года у д. Горный Скробов, командуя 1-м бата¬льоном, под дей-ствительным убийственным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника, личным примером, по совершенно открытой местности, довел батальон до штыкового удара, выбил противника из сильно укрепленной позиции и закрепился на ней. 1-го гусарского Сумского генерала Сеславина полка, начальнику авиационного отряда Гренадерского кор-пуса, военному летчику, штабс-ротмистру Василию Слепцову за то, что, будучи в чине поручика, 24-го, 26-го и 27-го марта 1916 года управлял воздухоплавательным прибором под действительным артиллерийским огнем бата-рей противника, с самолета дал возможность на¬блюдателю произвести фотографические снимки, обнару¬жившие расположение неприятельских батарей, обозов и позиций, чем доставил своевременно сведения особой важности, пользование которыми существенно повлияло на успешный ход операции. Поручикам: 165-го пехотного Луцкого полка, Архипу Сенному за то, что, будучи в чине подпоручика, 20-го июня 1916 года, при атаке неприятельских укрепленных позиций западнее г. дв. Скробов, находясь в составе 9-й роты, под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника, преодолел прово¬лочные заграждения, во-рвался в первую линию окопов и захватил более 100 пленных. Когда командир роты был убит, вступил в командо-вание ротой и, подавая пример личной храбрости и мужества, продолжал наступление на 2-ю линию, при этом был ранен и выбыл из строя. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 35-м пехотном Брянском генерал-адъютанта князя Горча-кова полку, Мефодию Лесниченко за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 22-го июня 1916 года, командуя 9-й ротой и находясь в подчинении командира 2-го батальона 36-го пехотного Орловского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полка, по приказанию командира этого батальона двинулся с ротой в атаку на высоту 86,3, что в ½ версте к западу от г. дв. Дарево на р. Щаре. Несмотря на ураганный, убийст-венный артиллерийский, ружейный и пулеметный огонь и бросаемые противником ручные гранаты, он во главе роты, подавая пример, бросился к проволочным заграждениям, лично руководя гренадерами и резчиками проволо-ки, преодолел три ряда заграждений, ворвался в окопы противника и, после штыковой схватки и боя ручными гра-натами, занял окопы, причем был тяжело контужен, но остался в строю. Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в штабе 51-й пехотной дивизии, Всеволоду Марке-вичу за то, что, будучи в чине прапорщика и состоя в рядах 202-го пехотного Гopийского полка, в бою 9-го июля 1915 года под Майдан-Хута, командуя 4-й ротой, атаковал неприятеля под убийственным его огнем и личным примером довел свою роту до удара в штыки, выбив неприятеля из 2-х линий окопов, причем за¬хватил пленных. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 267-м пехотном Духовщинском полку, подпоручику Вла-диславу Ходыко за то, что, будучи в чине прапор¬щика, в бою 25-го июня 1916 года у д. Горный Скробов, коман-дуя 13-й ротой, под действительным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем, на совершенно открытой местности, по собственной инициативе, для вы¬ручки своих атаковал противника в штыки, опрокинул его и закре-пился на занятом участке, причем был дважды ранен и остался в строю до конца боя. Прапорщикам: Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 267-м пехотном Духовщинском полку, Сергею Гусеву за то, что в бою 1-го апреля 1916 года у д. Мокрица, атакуя сильно укрепленную позицию противника, лич¬ным при-мером довел свою роту до удара в штыки и смертью своей запечатлел содеянный им геройсий подвиг. Армейской пехоты, состоящему в 267-м пехотном Духовщинском полку, Ивану Горскому за то, что въ бою 1-го апреля 1916 года у д. Мокрица, атакуя сильно укрепленную позицию противника, личным примером довел свою роту до удара в штыки и смертью своей запечатлел содеянный им геройский подвиг. Утверждается пожалование командующим 4-й армией, за отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – командиру 4-го Туркестанского стрелкового полка полковнику Федору Зу-бареву; подполковникам: служившему в 7-м гренадерском Самогитском генерал-адъютанта графа Тотлебена полку, умершему, Вячеславу Федорову; стрелковых полков: 43-го Сибирского, Алексею Родоминову; 4-го Турке-станского, Станиславу Марковскому; командиру 1-й батареи 2-го Туркестанского стрел¬кового артиллерийского дивизиона, Всеволоду Сухотину; войсковым старшинам: казачьих полков: 5-го Оренбургского атамана Могутова, Ивану Зуеву; 2-го Уральского, Сергею Любавину; капитанам: 321-го пехотного Окского полка, Ни-колаю Ластовскому; стрелковых полков: 43-го Сибирского, Николаю Бобову; Туркестанских: 3-го: Антону Наумову и Борису Назимову; 4-го, Петру Константинову; 12-го, Евгению Синельникову; служившему в 1-й гренадерской генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийской бригаде, ныне отдельной батареи для обороны Ставки Верховного Главнокомандующего, Александру Лаврентьеву; артиллерийски бригад: 2-й гренадер-ской: Андрею Орлову и Федору Каминскому; Сибирских стрелковых: 3-й, Дмитрию Непомнящему; 11-й, Александру Остапову и служившему в той же бригаде, ныне 1-го отдельного легкого артиллерийского дивизиона батареи К, Николаю Щербинину; 1-й Туркестанской стрелковой, Азамату Худояр-Хану; артиллерийских ди-визионов: 2-го Туркестанского стрелкового, Антонию Донорскому; Гренадерского мортирного, Сергею Муш-руб-Шавердову; штабс-капитанам: гренадерских полков: 3-го Перновского, Владимиру Макаревичу; 6-го Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича, Николаю Никулину; 7-го Само-гитского генерал-адъютанта графа Тотлебена, Леониду Эверману; 322-го пехотного Солигаличского полка, Алек-сандру Валюхову; служившему в 323-м пехотном Юрьевецком полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Корнилию Скибину; стрелковых полков: Сибирских: 43-го: Александру Пятигорову, Константину Карповскому, Константину Подгорецкому и служившему в том же полку, ныне воздухоплавательного парка армий Северного фронта, Александру Ольшевскому; 44-го: Виктору Завьялову, Николаю Соколовскому, Виктору Симоненко и служившим в том же полку, ныне 5-го Кавказского пограничного пехотного полка: Михаилу Бояринцеву и Александру Шаровскому; Туркестанских: 3-го: Антонию Клюеву, Владимиру Кречетову и служив¬шему в том же полку, ныне 17-й самокатной роты, Иннокентию Ковецкому; 4-го, Николаю Бородину; 6-го генерала Черняева: Евгению Набережному и Георгию Недерице; 7-го: Николаю Фирсову и Алексею Лобанову; артиллерийских бригад: 2-й гренадерской, Александру Андрееву и служившему в той же бригаде, ныне 5-го легкого мортирного артил¬лерийского дивизиона, Андрею Шпаковско-му; 11-й Сибирской стрелковой, Ивану Маркевичу; 1-й Туркестанской стрелковой, Гавриилу Парийскому; слу-жившему в 1-й Сибирской отдельной горной артиллерийской батарее, ныне 7-й Туркестанской стрел¬ковой артил-лерийской бригады, Ивану Другову; 2-го Туркестанского сгрелкового артиллерийского дивизиона: Юсуфу Мирбадалеву, Владимиру Мамееву и служившим в том же дивизионе, ныне: 24-го броневого автомобильного отделе-ния, Николаю Лямину и 23-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Кириллу Карасеву; числящимся по армейской пехоте: состоявшему в 3-м гренадерском Перновском полку, ныне состоящему в 490-м пехотном Ржевском полку, Евгению Егину; состоящим: в 7-м гренадерском Самогитском генерал-адъютанта гра-фа Тотлебена полку, Вильгельму Рейхбергу; в 323-м пехотном Юрьевецком полку, Андрею Аристову; в 3-м Тур-кестанском стрелковом полку, Николаю Дубенцеву; призвавным из запаса армейской пехоты, состоящим: в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском Импе¬ратора Александра II полку, Петру Золотницкому; в 323-м пехотном Юрьевецком полку, Александру Калиняку; в 44-м Сибирском стрелковом полку, Анатолию Чернавину; 2-го Уральского казачьего полка подъесаулу Михаилу Паленову; поручикам: 3-го Туркестанского стрелкового пол-ка, Юсуфу-Беку Атабекову; 2-й гренадерской артиллерийской бригады, Георгию Бадаеву и служившему в той же бригаде, ныне 4-й отдельной тяжелой батареи Г, Николаю Федорову; служившему во 2-й Сибирской отдельной горной артиллерийской батарее и состоявшему в прикомандировании ко 2-му Туркестанскому стрелковому артил-лерийскому дивизиону, ныне 100-й артиллерийской бригады, Константину Савицкому; числящимся: по армей-ской пехоте, состоящему в 43-м Сибир¬ском стрелковом полку, Аркадию Фридериксу; по полевой легкой артилле-рии, состоящему в 1-й Туркестанской стрелковой артиллерийской бригаде, Владимиру Волкову; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в 3-м гренадерском Перновском полку, Виктору Толощукову; в 43-м Сибирском стрелковом полку, Льву Середе; в Туркестанских стрелковых полках: 6-м генерала Черняева, Петру Иванову; 7-м, Фульгентию-Василию Горбатовскому; легкой артиллерии, состоящим в артиллерийских бригадах: 2-й гренадерской: Левону Оганджанову, Николаю Полибину и Георгию Шумскому; 55-й, Георгию Павловскому; 11-й Сибирской стрелковой: Сергею Гагинскому и Льву Карасенко; 7-й Туркестанской стрелковой, Николаю Попову; подпоручикам: числящимся: по армейской пехоте, состоящему в 43-м Сибир¬ском стрелковом полку, Семену Максимовичу; по полевой легкой артиллерии: состоявшему во 2-й гренадерской артиллерийской бригаде, ныне обер-офицеру для делопроизводства при заведывающем артиллерийской частью штаба 4-й армии, Констан-тину Истомину; состоящему в гренадерском мортирвом артиллерийском дивизионе, Евгению Истомину; при-званным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в 324-м пехотном Клязминском полку: Дмитрию Волкову и Владимиру Кутукову; в 1-м Туркестанском стрелковом полку, Алексею Федякину; легкой артиллерии, состоя-щим: в 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Константину Резниченко; в 8-м Сибирском мортир-ном артиллерийском ди¬визионе, прапорщику Виктору Куракину. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: 321-го пехотного Окского полка, Алексан-дру Чиркину; числящимся по армейской пехоте, состоящим: в гренадерских полках: 5-м Киевском, Сергею Сперанскому; 6-м Таврическом генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича, Николаю Борисо-ву; 8-м Московском, Ивану Гребенику; 321-м пехотном Окском полку, Иллариону Мацану; призванным из запа-са армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 321-м Окском, Александру Блинову; 322-м Солигаличском, Семену Соколову; поручикам: 8-го гренадерского Московского полка, Гавриилу Борбицкому; 321-го пехотно-го Окского полка, Михаилу Крылову; числящимся: по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 321-м Окском, Александру Палеологу; 322-м Солигаличском, Николаю Михалевскому; по полевой легкой артиллери-ии, состоящему в 1-й гренадерской генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийской бригаде, Александру Чу-гунову; подпоручикам: призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 321-м Ок-ском, Константину Ильинскому; 322-м Солигаличском, Виктору Горячему (он же Горячев); легкой артиллерии, состоящему в 1-м Ивангородском отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, Василию Гробову; инженерных войск, состоящему в 16-й полевой воздухоплавательной роте, Константину Попову; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 321-м пехотном Окском полку, прапорщику Дмитрию Казанскому. Св. Станислава 2-й степени с мечами – 6-го гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка полковнику Владимиру Даньшину; подполковникам: стрелковых пол-ков: 44-го Сибирского, Геннадию Новгородцеву; 3-го Туркестанского, Адаму Ханецкому; командиру 1-й бата-реи 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, Всеволоду Сухотину; капитанам: Туркестан-ских стрелковых полков: 1-го, Николаю Флавицкому; 7-го, Алексею Денисову; 12-го, Николаю Софиано; 2-й гренадерской артиллерийской бригады, Сергею Панюшкину; служившему в 11-й Сибирской стрелковой артилле-рийской бригаде, ныне 2-го Кронштадтского крепостного артиллерийского полка, Александру Чечулину; слу-жившему в 1-й отдельной Сибирской мортирной артиллерийской батарее, ныне Кавказского запасного артилле-рийского дивизиона, Евгению Спиридонову; есаулам: казачьих полков: 21-го Донского, Якову Тихоновско-му; 2-го Уральского, Евгению Бокаушину; призванному на службу по войсковому ополчению Кубанского казачь-его войска, состоящему в 9-й особой конной сотне того же войска, Михаилу Сотниченко; штабс-капитанам: 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Импера¬тора Александра II полка, Ивану Микульскому; 321-го пехот-ного Окского полка, Александру Чиркину; стрелковых полков: 42-го Сибирского: Парфентию Михееву и Всеволоду Латманизову; Туркестанских: 1-го, Леониду Можай-Можаровскому; 5-го, Евгению Ерошу; 6-го генерала Черняева: Николаю Крыжину, Дмитрию Переверзеву и Виктору Степанову; 8-го генерал-адъютанта фон-Кауфмана: Михаилу Выдрину, Павлу Яковлеву и служившему в том же полку, ныне числящемуся по армей-ской пехоте и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Николаю Огеру; 11-го, Аврааму Пып-чуку; служившему в 43-м Сибирском стрелковом полку, ныне 489-го пехотного Рыбинского полка, Горгию Зези-ну; служившему в 44-м Сибирском стрелковом полку, ныне 1-го особого пехотного полка, Николаю Костомарову; числящимся: по армейской пехоте, состоящим в Туркестанских стрелковых полках: 3-м, Алексею Савельеву; 6-м генерала Черняева, Нестору Овчиннику; 7-м, Василию Баранову; 12-м, Георгию Омелюстному; по поле-вой легкой артиллерии, состоящему в 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Александру Зеленому; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в пехотных полках: 321-м Окском, Александру Беликову; 322-м Солигаличском, Семену Соколову; в стрелковых полках: Сибирских: 41-м, Константину Цветкову; 43-м, Михаилу Хирину; 3-м Туркестанском, Федору Андрееву; легкой артиллерии, состоящему во 2-м Турке-станском стрелковом артиллерийском дивизионе, Флавию Рогожину; 2-го Уральского казачьего полка подъесау-лам: Хузя-Ахмету Азимуратову, Михаилу Паленову и Михаилу Солодовникову; поручикам: 321-го пехотного Окского полка, Михаилу Крылову; стрелковых полков: Сибирских: 41-го, Михаилу Педашеву и служив-шему в том же полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Московского военного округа, Ивану Кыскину (он же Фомкин); 43-го, Петру Чернявскому; 11-го Туркестанского, Александру Трос-ницкому и служившим в том же полку, ныне: 31-й пограничной Аму-Дарьинскои бригады, Виктору Шилову и 16-й полевой воздухоплавательной роты, Виктору Петрову; 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского диви-зиона, Антону Пугавко; 1-й отдельной Сибирской мортирной артиллерийской батареи, Николаю Прокофьеву; числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в 322-м пехотном Солигаличском полку, Сергею Гундлаху; в стрелковых полках: 43-м Сибирском, Ивану Володину; Туркестанских: 1-м: Андрею Травушкину и Дмит-рио Чалому; 3-м, Петру Задерихвосту; 6-м генерала Черняева, Александру Новицкому; 11-м, Петру Панченко; состоявшему в 12-м Туркестанском стрелковом полку, ныне 2-го броневого автомобильного дивизиона, Виктору Прыткову; по полевой легкой артиллерии, состоящим в 8-м Сибирском мортирном артиллерийском дивизионе: Олегу Андрееву и Владимиру Ковалевскому; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в стрелко-вых полках: Сибирских: 41-м, Константину Тржецяку; 44-м, Владимиру Кутырину; Туркестанских: 3-м, Александру Вишнякову; 6-м генерала Черняева, Михаилу Романенко; 11-м, Сергею Глушкову; легкой артилле-рии, состоящим: в 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде: Григорию Зубову, Владимиру Лукину и Владимиру Максимову; в 29-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Иосифу Мончинскому; 2-го Уральского казачьего полка сотнику Дмитрию Маркову; подпоручикам: 11-го Туркестанского стрелкового полка, Василию Семенову-Козлову; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 43-м Сибирском стрелко-вом полку, Ивану Передерию; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в 321-м пехотном Окском полку, Константину Ильинскому; в стрелковых полках: 43-м Сибирском, Павлу Соколову; 12-м Туркестанском, Антону Крейнерту; инженерных войск, состоящему в 16-й полевой воздухоплавательной роте, Константину По-пову; числящемуся по Донскому казачьему войску, состоя¬щему в 21-м Донском казачьем полку, хорунжему Леону Евсееву и Донского казачьего войска, состоящему в том же полку, прапорщику Алексею Горину. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 321-м пехотном Окском полку, Иллариону Мацану; призванному из запаса армейской пехоты, со-стоя¬щему в 322-м пехотном Солигаличском полку, Семену Соколову; поручикам: 1-го лейб-гренадерского Ека-теринославского Импера¬тора Александра II полка, Араму Варданянцу; числящемуся по армейской пехоте, со-стоящему в 321-м пехотном Окском полку, Александру Пеалеологу; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 322-м пехотном Солигаличском полку, под¬поручику Виктору Горячему (он же Горячев). Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – полковникам: служившему в 7-м гренадерском Са-могитском генерал-адъютанта графа Тотлебена полку, ныне коман¬диру 514-го пехотного Мурманского полка, Ивану Владимирскому; 12-го Туркестанского стрелкового полка, Валентину Шимкину; служившему в 6-м гре-надерском Таврическом генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, подполковнику Алексею Орлову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – полковникам: бывшему командиру 1-го лейб-гренадерского Екатерино¬славского Императора Александра II полка, ныне Генерального штаба, начальнику штаба 130-й пехотной дивизии, Александру Беляеву и служившему в том же полку, ныне командиру 2-го грена-дерского Ростовского полка, Андрею Вержболовичу; 4-го гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полка, Василию Зыкову; командиру 2-го дивизиона 1-й гренадерской генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийской бригады, Владимиру Щеголеву; бывшему командиру 1-й батареи 2-й гренадерской артиллерийской бригады, ныне командиру 5-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона, Николаю Бениславскому; 2-го гренадерского Ростовского полка подполковнику Сергею Смирнову; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 67-й артиллерийской бригаде, поручику Константину Рулеву; при-званному из запаса армейской пехоты, состоящему в 8-м гренадерском Московском полку, подпоручику Лазарю Мееровичу. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – полковникам: 1-го лейб-гренадерского Екате-ринославского Импе¬ратора Александра II полка, Михаилу Гололобову; 5-го Туркестанского стрелкового полка, Николаю Сосье; служившим в Туркестанских стрелковых полках: 7-м, ныне командиру 747-го пехотного Плон-ского полка, Александру Поплавскому; 8-м генерал-адъютанта фон-Кауфмана, ныне чи¬слящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, подпол¬ковнику Памфалону Волкову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – полковникам: 3-го гренадерского Перновского полка, Константину Кавтарадзе; бывшему командиру 5-й батареи 2-й гренадерской артиллерийской бригады, ныне командиру гренадерского мортирного артиллерийского дивизиона, Леониду Тихомирову; коман-дующему гренадерским саперным батальоном, подполковнику Александру Ганину; Генерального штаба, бывше-му старшему адъютанту штаба 81-й пехотной дивизии, ныне исправляющему должность штаб-офицера для пору-чений при штабе 2-го Кавказского армейского корпуса, капитану Ивану Поливанову; 8-го гренадерского Москов-ского полка штабс-капитану Михаилу Иванову; числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 81-й артиллерийской бригаде, поручику Тимофею Галущуку (он же Сталуха, он же Галуха). УМЕРШИЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по артиллерии: числившиеся по полевой легкой ар-тиллерии: начальник 1-го отдела артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, постоянный член того же комитета, заслуженный профессор и почетный член конференции Михайловской артиллерийской академии, генерал-лейтенант Забудский; начальник Ижевских оружейного и сталеделательного заводов, генерал-майор Дубницкий; помощник начальника 1-го хозайственного отдела Главного артиллерийского управления, ге-нерал-майор Бордель-фон-Борделиус; числившийся по гвардейской легкой артиллерии, старший техник Петро-градского патронного завода, полковник Кирсанов; по Генеральному штабу: старший адъютант штаба Сева-стопольской крепости, полковник Скляров.

4-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: зa omлuчия в делах против неприятеля, со старшинством: из генерал-майоров в генерал-лейтенанты: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, командующий 3-й Сибирской стрелковой дивизией, Три-ковский, с 23 января 1917 года и с утверждением в занимаемой должности; по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность инспектора артил-лерии 43-го армейского кор¬пуса, Перфильев, с 29 декабря 1916 года и с утверждением в занимаемой должности; из полковников в генерал-майоры: по пеxоте: числящийся по армейской пехоте, командующий бригадой 2-й Кавказской стрелковой дивизии, Образцов, с 14 августа 1916 года; бывший командир 58-го пехотного Прагского полка, ныне числящийся по ар-мейской пехоте, командующий бри¬гадой 6-й стрелковой дивизии, Горбов, с 11 июня 1916 года, оба – с утвержде-нием в занимаемых должностях; командиры пехотных полков: 150-го Таманского, Былинский, с 11 января 1917 года; 182-го Гроховского, Иванов, с 22 июня 1916 года; бывший командир 11-го Сибирского стрелкового полка, убитый в бою с неприятелем, Пименов, с 25 декабря 1916 года; числившийся по армейской пехоте, состоявший в ре¬зерве чинов при штабе Минского военного округа и в прикомандировании к 6-му Сибирскому стрелковому пол-ку, убитый в бою с неприятелем, Степаненко, с 25 июля 1916 года; 1-го Финляндского стрелкового полка, умер-ший от ран, полученных в бою с неприятелем, Шебаршин, с 23 августа 1916 года; по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, командующий 109-й артиллерийской брига-дой, Алексеев, с 16 января 1917 года и с утверждением в занимаемой должности; по Генеральному штабу: бывший начальник штаба 1-й Терской казачьей дивизии, ныне начальник штаба 3-го кавалерийского корпуса, Солнышкин, с 23 июня 1916 года; бывший командир 155-го пехотного Ку-бинского полка, ныне начальник штаба 4-й Туркестанской стрелковой дивизии, Болтунов, с 23 мая 1916 года; по отдельному Пограничному корпусу: командир 1-го пограничного Заамурского пехотного полка, Скарятин, с 25 июля 1916 года; из подполковников в полковники: по артиллерии: командир 2-й батареи 1-го Заамурского конно-горного артиллерийского дивизиона, Тверцын, с 10 июня 1916 года; из капитанов в подполковники: по пехоте: служивший в 44-м пехотном Камчатском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, со-стоящий в ре¬зерве чинов при штабе Киевского военного округа, Тржасковский, с 22 мая 1916 года; по военно-учебному ведомству: ротный командир Одесского военного училища, прикомандирован-ный к 14-му стрелковому генерал-фельдмаршала Гурко полку, Немченко, с 7 сентября 1916 года; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 166-го пехотного Ровненского полка, Дружинин, с 4 сентяб-ря 1915 года; из подпоручиков в поручики: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 19-м пехотном Ко-стромском полку, Духачек, с 1 сентября 1915 года; в 9-м армейском авиационном отряде, Багровников, с 6 де-кабря 1916 года. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со стар¬шинством: из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 118-го пехотного Шуйского полка, Вальнер, с 30 ноября 1916 года; Латышских стрелковых полков: 5-го Земгальского, Штейнман, с 20 февраля 1917 года; 6-го Туккумско-го: Бруненек и Бурбе, оба – с 1 марта 1917 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 32-м Кременчугском, Пихельский, с 9 декабря 1916 года; 175-м Батуринском, Федулов, с 28 января 1917 года; 225-м Ливенском, Прокопович, с 19 мая 1916 года; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 280-м пехотном Сурском полку, Фарумд (Юфуд), с 21 июня 1916 года; запаса армейской пехоты, со-стоящие в стрелковых полках: 4-м Туркестанском, Цыбенко (Павел), с 3 ноября 1916 года, 7-м латышском Бау-ском, Андерсон (Альберт), с 6 января 1917 года, все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пехоте: Латышских стрелковых полков: 8-го Вольмарского, Упесиозуп, с 1 февраля 1917 года; запасного, состоящий в 7-м латышском Бауском стрелковом полку, Буссе, с 4 января 1917 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 508-м пехотном Черкасском полку, Андреев, с 6 сентября 1916 года; в стрелковых полках: 28-м Сибирском, Усовский, с 19 сентября 1916 года; 14-м Финляндском, Иванов, с 24 сентября 1916 года; Латышских: 5-м Земгальском, Слок, с 18 февраля 1917 года; 6-м Туккумском: Артум-Гартман, с 6 марта, Браунфельд, Гасман, Карклыс и Поднек, все четверо – с 9 марта – 1917 года; 7-м Бауском, Муйжул, с 28 ноября 1916 года; по запасу aрмии: призванный из запаса армейской пехоты, состоя-щий в 212-м пехотном Романовском полку, Богородский (Сергей), с 13 ноября 1916 года; запаса армейской пехо-ты, состоящие: в пепхотных полках: 47-м Украинском, Олейник (Лаврентий), с 12 чнваря 1917 года, 255-м Аккерманском, Андреев (Николай), с 17 октября 1916 года, 507-м Речицком: Целинский (Василий) и Черняга (Пантелеймон), оба – с 6 января 1917 года; в 7-м латышском Бауском стрелковом полку, Калнин (Антон), с 9 мар-та 1917 года, все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: 305-го пехотного Лаишевского полка, Домбровский (Иван), с 24 декабря 1916 года; армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 16-м Ладожском: Кабанцев (Иван) и Масляников (Иван), оба – с 23 января 1917 года, 282-м Александрийском, Костыла (Ян-Рох), с 13 декабря 1916 года; 305-м Лаишевском, Гусев (Константин), с 27 декабря 1916 года, 306-м Мокшанском, Бузуртанов (Аюп), с 26 декабря 1916 года, 308-м Чебоксарском, Марцинкевич (Григорий), с 8 декабря 1916 года, 506-м Почаевском, Си-дорович-Войно (Петр), с 1 октября 1916 года; в стрелковых полках: 15-м Его Величества Короля Черногор-ского Ни¬колая I, Колесниченко (Николай), с 22 декабря 1916 года, 26-м Сибирском: Некрутенко (Феодосий), с 15 декабря, Сергеев (Виктор),с 22 декабря – 1916 года и Александров-Клейменов (Виктор), с 3 января 1917 года, Латышских: 6-м Туккумском: Лепин (Вильгельм), со 2 марта и Аболинь (Ганс), с 7 марта – 1917 года, 7-м Бау-ском: Бредис (Отто), с 10 декабря 1916 года, Апсит (Юлий), с 29 января, Таубе (Александр), Калнынь (Иван), оба – с 30 января, Брод (Петр), с 8 февраля и Рафаэль (Гедерт), с 11 февраля – 1917 года, 8-м Вольмарском, Берн-гард (Павел), с 29 января 1917 года, все двадцать – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: при-званный из запаса армейской пехоты, состоящий в 308-м пехотном Чебоксарском полку, Козлов (Евгений), с 5 декабря 1916 года, запаса армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 47-м Украинском, Плотников (Андрей), с 12 января 1917 года, 305-м Лаишевском, Братков (Алексей), с 29 декабря 1916 года, 306-м Мокшан-ском: Ведмеденко (Антон), с 19 декабря и Кублинский (Игнатий), с 21 декабра – 1916 года, 508-м Черкасском: Серебренников (Василий), Филип¬пенко (Платон), Голубятников (Виктор) и Марикуца (Емельян), все четверо – с 6 сентября 1916 года, в стрелковых полках: 10-м, Чекменев (Николай), с 25 декабря 1916 года, Туркестан-ских: 2-м, Славянов (Петр), с 5 апреля 1916 года, 3-м, Никитин (Павел), с 10 января 1917 года, 8-м латышском Вольмарском, Крастынь (Кришьян), с 24 февраля 1917 года, все тринадцать – с оставлением в запасе армей¬ской пехоты. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 7: из подпоручиков в поручики: по пеxоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в 197-м пехотном Лесном полку, Малыгин; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных пол-ках: 122-м Тамбовском, Кирстен (Эдгард-Эмиль), 313-м Балашовском, Черничин (Константин), 321-м Окском, Русаков (Авраамий), все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в подпоручики: по пеxоте: армейской пехоты: состоящий в 102-м пехотном Вятском полку, Лохтин (Александр); служивший в 10-м Финляндском стрелковом полку, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Господарев (Степан), оба – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 3-м гренадерском Перновском, Петраков (Иван), 24-м пехотном Симбирском генерала Неверовского, Шульц (Болеслав), оба – с оставлением в запасе армейской пехоты; на основвании С. В. П. 1869 г. VIII (изд. 3), 59, в подпоручики, со старшинством: по пеxоте: прапорщик армейской пехоты, состоящий в 155-й пешей Воронежской дружине, Домбровский (Антон), с 25 июля 1916 года и с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: прапорщик призванный из запаса армейской пехоты, со-стоящий в 11-м пехотном Псковском генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полку, Ласкин (Алек-сей), с 8 августа 1916 года и с оставленишем в том же запасе. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: лейб-гвардии 3-го Стрелкового полка полковник Киркин – адъютантом к Военному Минист-ру, с зачи¬слением по гвардейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте: исправляющий должность Казанского уездного воинского начальника, генерал-майор Комаров – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа; помощник начальника отделения военно-железнодорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, капитан Ведринский – исправляющим должность помощника начальника отделе-ния военно-железнодорожного отдела управления начальника военных сообщений армий того же фронта. По запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, адъютант Военного Министра, прапорщик Плетнев – в распоряжение начальника Главного военно-технического управления. По Отдельному пограничному корпусу: 6-го Кавказского пограннчного пехотного полка подпол-ковник Кудрявцев – командиром 40-го Кавказ¬ского обозного батальона военного времени. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского воен-ного округа, поручик Рудаков – в 54-й Сибирский стрел¬ковый полк. По Отдельному корпусу жандармов: начальник Дрисненского отделения Московско-Рижского жан-дармского полицейского управления железных дорог, подполковник Лиорко – в резерв чинов при штабе Киевско-го военного округа, с зачислением по армей¬ской пехоте. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20 временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 г. № 657: по пехоте: пехотных полков: 81-го Апшеронского Императ-рицы Екатерины Великой: штабс-капитан Сасин – Одесского, подпоручик Павленко – Двинскаго, 82-го Дагестан-ского: капитан князь Лордкипанидзе – Кавказского, поручик Циренщиков – Двинского, 83-го Самурского: штабс-капитан Бакрадзе – Кавказского, подпоручик Калинников – Московскаго, 84-го Ширванского: поручики: Кремповский – Кавказского, Собинин – Одесского, подпоручики: Софронов и Крауц, оба – Двинского, 103-го Петрозаводского: капитан Замбржицкий, поручик Бельченко, подпоручики: Покровский и Петровский, все четверо – Одесского, 144-го Каширского, штабс-капитан Труфонов – Двинского, 266-го Пореченского, подпору-чик Юркевич (Владимир) – Петроградского, 268-го Пошехонского: штабс-капитан Чижиков и поручик Сретен-ский, оба – Петроградского, поручик Тихонович, подпоручик Червонко (Януш), оба – Двинского и подпоручик Людоговский – Одесского, 432-го Валдайского: поручик Анисимов, подпоручик Стрельцов, оба – Двинского, стрелковых полков: 8-го: поручик Яниковский – Одесского, подпоручик Терлецкий – Минского, 9-го Фин-ляндского, подполковник Сорокин – Петроградского, все двадцать шесть – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 81-м Апшеронском Императрицы Екатерины Вели¬кой, подпоручики: Савенков (Василий) – Кавказского, Набоков (Павел) – Двинского, 83-м Самурском, под-поручики: Гриценко (Николай) – Кавказского и Кожушко (Роман) – Двинского, 266-м Пореченском: поручики: Буликов – Петроградского и Соколов – Двинского, подпоручики: Половников (Иван) – Московского, Семенюк (Александр) – Двинского; 432-м Валдайском: поручики: Лейор, Торопин, подпоручики: Баранский (Казимир), Чупятов (Николай), все четверо – Двинского, в 54-м Сибирском стрелковом полку, подпору¬чики: Рудаков (Иван) – Петроградского и Серебров (Анатолий) – Казанского; прапорщики армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 266-м По-реченском, Сорокин (Павел) – Минского, 432-м Валдайском: Зайцев (Иосиф), Котков (Николай), оба – Двинско-го; в 54-м Сибирском стрелковом полку: Стопкевич (Федор) – Московского, Лесников (Александр) – Минского и Куликов (Петр) – Двинского. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей, за болезнью: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, начальник Харьковского распределительного эва-куационного пункта, полковник Рахманинов – с назначением в резерв чинов при штабе Московского военного округа. По пеxоте: командир 40-го Кавказского обозного батальона военного времени, полковник Папалекси – с назначенишем в резерв чинов при управлении начальника военных сообщений Кавказской армии и с зачислением по армейской пехоте. По Инженерному корпусу: старший производитель работ управления начальника инженеров 5-й ар-мии, военный инженер, подполковник Ляборинский – с зачислением в резерв чинов при штабе Двинского военно-го округа. По Отдельному пограничному корпусу: командир 2-го Финляндского погранпчного пехотного ба-тальона, полковник Кюн – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и с зачислением по армейской пехоте. УВОЛЬНЯЕТСЯ ОТ СЛУЖБЫ. По казачьим войскам: состоящий по Донскому казачьему войску и числящийся по Генеральному штабу, член Военного Совета, генерал от кавалерии Покотило – с мундиром и пен-сией. УСТАНАВЛИ¬ВАЕТСЯ: старшинство в настоящих чинах, на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 5 и 8: по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящему в 4-м гренадерском Несвижском генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полку, поручику Юрени (Владимиру), с 17 мая 1915 года; старшинство в настоящих чинах, на основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 253, ст. 8 и 11: по Государственному ополчению: призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 27-м саперном батальоне, ныне адъютанту Военного Министра, штабс-капитану Смольянинову (Ивану), с 11 сен-тября 1914 года. старшинство в настоящих чинах: По артиллерии: капитанам: артиллерийских бригад: 1-й гренадерской генерал-фельдмаршала гра-фа Брюса, Язеву, с 16 декабря 1915 года; Кавказской гренадерской Великого Князя Михаила Николаевича, Бара-ноку, с 18 февраля 1916 года; 109-й, Копрееву, с 1 мая 1916 года; 7-й Сибирской стрелковой, Падчину, с 30 декаб-ря 1916 года; 13-й полевой тяжелой, Шейману, с 18 февраля 1916 года; артиллерийских дивизионов: мор-тирных: 34-го, прикомандированному к 3-й стрелковой ар¬тиллерийской бригаде, Переверзеву, с 19 ноября 1915 года; 17-го легкого, Лебедеву, с 8 мая 1916 года; 12-го отдельного тяжелого, Гернгроссу, с 9 марта 1916 года; мортирных парковых: 22-го, прикомандированному к Константиновскому артиллерийскому училищу, Држе-винскому, с 19 декабря 1915 года; 41-го, Короткову, с 27 декабря 1915 года; 1-го Сибирского, Борисову, с 8 июня 1916 года; Кавказского конно-горного, фон-Корвину-Вирзбицкому, с 19 ноября 1915 года; штабс-капитанам: служившему в 65-й артиллерийской бригаде, ныне 1-го Заамурского конно-горного артиллерийского дивизиона, Аквилонову, с 19 июля 1915 года; артиллерийских бригад: 102-й: Драгомирецкому, с 6 августа и Гусакову, с 16 августа – 1915 года; 104-й, Внуковскому, с 19 июля 1915 года; 5-й Сибирской стрелковой, Семенову, с 7 октября 1915 года; 9-й полевой тяжелой, Терпиловскому, с 13 февраля 1916 года; 13-й полевой тяжелой, Яковлеву, с 19 июля 1915 года; артиллерийских дивизионов: 12-го отдельного тяжелого, Захарову, с 29 августа 1915 года; 35-го отдельного полевого тяжелого, Поспелову, с 4 сентября 1915 года; 3-го гренадерского паркового, Саковичу, с 19 июля 1915 года; 55-го паркового, Ошанину, с 16 августа 1915 года; служившему в Михайловской горной батарее, ныне 9-го Сибирского горного артиллерийско-го дивизиона, Зеле¬ному, с 19 октября 1915 года; поручикам: артиллерийских бригад: 104-й, Парфианови-чу, с 21 января 1916 года; 8-й Сибирской стрелковой, Яхонтову, полевых тяжелых: 6-и, Карповичу, 8-й, Ос-тальскому, всем троим – с 19 июля 1915 года; 44-го мортирного артиллерийского дивизиона, Стрельцу, с 18 но-ября 1915 года; 4-го осадного артиллерийского полка, Фрейману, с 9 мая 1916 года; числящемуся по полевой лег-кой артиллерии, состоящему в 102-й артиллерийской бригаде, Гагнусу, с 10 мая 1916 года; числящемуся по поле-вой легкой артиллерии, состоящему в 102-й артиллерийской бригаде, подпоручику Педашеву (Василию), с 13 февраля 1916 года. По казачьим войскам: 5-й Кубанской казачьей батареи сотнику Романцову (Валериану), с 19 июля 1915 года. По запасу армии: призванному из запаса крепостной артиллерии, состоя¬щему в 67-м парковом артилле-рийском дивизионе, капитану фон-Гельфрейху (Константину), с 13 января 1916 года; призванному из запаса лег-кой артиллерии, состоящему в 102-й артиллерийской бригаде, поручику Леману (Борису), с 19 апреля 1916 года. Утверждается пожалование командующим 11-й армиец, по удостоению Местной Георгиевской Думы: Ордена Св. Великомученика и Победоносца Гeopгия 4-й степени: Полковникам: Генерального штаба, начальнику штаба 12-й Сибир¬ской стрелковой дивизии, Леонтию Родцевичу-Плотницкому за то, что, будучи командиром 11-го пехотного Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полка, в бою 12-го июля 1916 года у м. Радзивилов, лично командуя средним боевым участком диви-зии, находясь под сильным и действительным огнем, несмотря на сильное сопротивление, захватил две линии ук-репленных позиций противника и удержал их, чем помог своим соседям справа и слева овладеть окопами против-ника. В бою 14-го июля на том же участке, несмотря на упорное сопротивление противника, вновь прорвал его фронт и, преследуя его, заставил начать свой отход перед соседними частями, а затем и очистить гор. Броды. Командующему бригадой 179-й пехотной дивизии, Георгию Андгуладзе за то, что, будучи командиром 49-го пехотного Брестского полка, в бою 22-го июля 1916 года при форсировании р. Серет и укрепленной позиции про¬тивника по линии высот 395 – 369 и д. Дзички, преодолев с полком болото р. Граберки и проволочные заграж-дения, взял штыковым боем окопы противника, отбил ряд контратак, веденных противником в охват обоих флан-гов полка и, лично руководя резервом, под сильным огнем пехоты и артиллерии опрокинул австрийцев и оттеснил их к Бродскому лесу, чем дал возможность своей дивизии, прикрыв ее фланг, прорвать позиции противника у Ра-тыще и про¬должать дальнейшее наступление. В бою 28-го июля 1916 года захватил стремительной атакой д. Не-терпинце и высоты 386 и 384; 29-го июля отбил ряд упорных атак австро-германцев, а в ночь на 30-е июля сам пе-решел в наступление и после ожесточенного тяжелого боя овладел тремя рощами южнее леса Клещина, чем спо-собствовал общему успеху операции. Командующему бригадой 189-й пехотной дивизии, Владимиру Коваленко за то, что, будучи командиром 134-го пехотного Феодосийского полка, в бою 24-го июля 1916 года, у д. Бялогловы, лично командуя ба¬тальоном резерва, лихим ударом разбил наступавшие части гернанцев и тем обеспечил фланг всего от¬ряда: д. Бялоглова, переправа через реку у нее, за¬хвачены и задача блестяще выполнена. 28-го июля в бою у фольварка Дембина, имея задачей прорвать укре¬пленную позицию противника, энергично атаковал окопы и прорвал проволочные загражде-ния, овладел окопами противника, но засыпаемый снарядами тяжелой артиллерии, под давлением превосходных сил германцев, уже ворвавшихся в окопы и угрожавших отрезать наши части, полковник Коваленко, оценив всю важность создавшегося положения, имея в своем распоряжении одну роту резерва, воодушевив роту, бросил ее в образовавшийся прорыв и до подхода дивизионного ре¬зерва выбил германцев из наших окопов, захва¬тив при этом 11 офицеров, 494 нижних чина и 6 пулеметов. Командирам пехотных полков: 16-го Ладожского, Алексею Хохолькову за то, что, состоя в рядах 11-го пехотного Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полка, в бою 24-го июля 1916 года у д. Баткув, будучи начальником боевого участка, командуя 2-м батальоном и ротами 646-й пешей Волынской дружины, под силь¬ным и действи-тельным огнем противника, увлекая примером личной храбрости, овладел окопами, отбил несколько контратак противника и тем обеспечил успех атаки полка. 52-го Виленского, Константину Дорофееву за то, что, исправляя должность начальника штаба 13-й пехот-ной дивизии, составил план операции фирсирования р. Серет на фронте Ратыще – Чистопады и овладения укреп-ленной позиции противника за этой рекой, на основании лично произведенной им разведки, сопряженной с явной опасностью для жизни, результатом чего и было овладение дивизией 22-го июля 1916 года сильно укрепленными высотами праваго берега р. р. Граберки и Серета и д.д. Мендзыгуры, Ратыще и Чистопады. Произведя вновь лично рекогносцировку под огнем противника, полков¬ник Дорофеев составил план прорыва расположения противника у д. Нетерпинце, принял деятельное участие в выполнении этой операции в боях по 31-е июля 1916 года, результа-том чего и явилось решительное поражение противника, занятие его позиций и захват трофеев: 138 офицеров, 5943 нижних чина плен¬ными, 18 пулеметов и 8 бомбометов. 136-го Таганрогского, Михаилу Васильеву за то, что, состоя в рядах названного полка, в бою 23-го июля 1916 года, у д. «к Чистопадам», получив приказание атаковать укрепленную позицию противника, стремительно повел свои роты в атаку и выбил из окопов австрийцев, отступивших на свою вторую линию. В этот момент наши батареи стали менять позиции; противник воспользовался этим, получил подкрепление и перешел в энергичную контратаку; роты соседнего слева полка под натиском отошли назад и обнажили левый фланг батальона полковни-ка Васильева; видя критическое положение не только своего батальона, но и всей дивизии, полковник Васильев, взяв свои две роты резерва и, несмотря на губительный всех видов огонь противника, во главе своего батальона бросился в штыки на наступающих австрийцев, опрокинул их и энер¬гично преследовал бегущих. 626-го Берестечского, Дмитрию Энвальду за то, что состоя в рядах 53-го пехотного Волынского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николае¬вича полка и будучи прикомандирован к 418-му пехотному Алек-сандровскому полку, в ночь на 12-е июля 1916 года у д. Корсув, командуя этим последним полком, пренебрегая явной опасностью, под силь¬ным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем лично руководил переправой полка черезъ реку, ата¬ковал укрепленную позицию противника на левом берегу, несмотря на упорное сопротивле-ние врага, овладел этой позицией, отбил несколько контратак его и преследовал противника далее к лесу, не дав ему задержаться на заранее подготовленной тыловой позиции; такими действиями способствовал общему успеху сражения. Командирам Сибирских стрелковых полков: 21-го, Якову Сергееву за то, что в бою 3-го июля 1916 года в районе кол. Вильгельминовка-Звиняче, коман-дуя полком, под сильным ружейным и пулемет¬ным огнем лично руководил действиями батальонов полка, имев-шего в своем составе 1600 штыков; после упорного боя взал неприятельскую укрепленную позицию, с боем про-шел более 10-ти верст, захватил и удержал за собой господствующее над долиной с. Звиняче, имевшее важное зна-чение; такими действиями способствовал общему успеху сражения; трофеи полка в этом бою: 13 орудий, 3 пуле-мета и много другой военной добычи; пленными взято два командира полка, 53 офицера и кадет, 5 врачей и 1050 нижних чинов. 24-го, Вячеславу Павлову за то, что в бою 3-го июля 1916 года у д. Шклин, лично управляя действиями полка, овладел 1-й и 2-й линией укрепленных око¬пов противника, который после этого прорыва начал отход спра-ва и слева; когда же 4-й его батальон при дальнейшем развитии успеха оказался обойденным превосходными си-лами подошедших германцев, полков¬ник Павлов лично повел части 3-го батальона 22-го Сибирского стрелкового полка, чтобы ударить во фланг немцам, под сильным пулеметным и ружейным огнем противника, когда и был тя-жело ранен. 9-го пехотного Ингерманландского Императора Петра Великого полка подполковнику Ивану Молчанову за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в бою 14-го июля 1916 года у леса юго-западнее мест. Радзивилов, коман-дуя 14-й ротой, получил приказание поддержать соседнюю часть, теснимую противником; подполковник Молча-нов под сильным артиллерийским и ружейным огнем бегом двинул роту вперед, штыковым ударом выбил против-ника из окопов и не давая ему опомниться, продолжал наступление, будучи встречен картечью из орудий и ружей-ным огнемъ прикрытия – бросился вперед, увлекая за собой роту на батареи и переколов прикрытие и прислугу, захватил 3 орудия, кои и доставил в распоряжение своего начальства. Трофеи, взятые подполковником Молчано-вым: 3 орудия (10 сантиметр.) и свыше 500 пленных. Капитанам: Генерального штаба, исправляющему должность помощ¬ника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмей¬стера штаба 11-й армии, Федору Афанасьеву за то, что, будучи старшим адъютантом штаба 3-й пехот-ной ди¬визии и временно исправляя обязанности начальника штаба дивизии, на основании разведок, сопряженных с личной для него опасностью, составил план операции по овладению Сопановским укрепленным плацдармом. План этот, утвержденный его начальством, был приведен в исполнение в период боев дивизии с 22-го по 27-е мая 1916 года. Принимая деятельное учасие в бою, капитан Афанасьев, по удостоверению его на¬чальства, одержавшего над неприятелем решительную победу, был признан главным сотрудником в достижении последней. Пехотных полков: 51-го Литовского, Николаю Теплову за то, что, будучи в чине штабс-капитана начальником пулеметной ко-манды, в бою 22-го июля 1916 года на р. Серет, занимая высоту 363 – тактический ключ позиции, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем тяжелых и легких батарей противника, огнем своих 4-х пулеме-тов, несмотря на большие, до 50 %, потери среди пулеметчиков, отбил 4 атаки противника, веденные в значитель-ных силах, удержал за собой высоту 363 и тем дал возможность подтянуться резервам полка и переправлявшимся через р. Серет частям 34-й пехотной дивизии. 134-го Феодосийского, Константину Вржосеку за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в бою 28-го июля 1916 года у д. Бялогловы и высоты 363, командуя 8-й ротой, занимал позицию на высоте 363 на правом фланге корпуса. Противник открыл ураганный огонь из тяжелых и мортирных батарей, повел атаку на высоту 363 и на соседние части справа, которые, отходя на эту высоту, внесли беспорядок на фронте, а роты, успешно отражавшие до этого момента все контратаки противника, понеся большие потери, дрогнули и в замешательстве начали отхо-дить. Капитан Вржосек, сознавая всю важность занимаемого участка позиции, прикрывавшего единственную на этом участке колесную переправу, явил высокий пример воинской доблести и отваги: остановил людей, водворил порядок в роте и не только удержался на занимаемой позиции, но, воо¬душевив людей личным примером, бросился в контратаку, заставил противника отхлынуть из занятых окопов и обратил его в бегство, а рота прочно заняла по-зицию. 139-го Моршанского, Петру Протасевичу за то, что, состоя в прикомандировании к 404-му пехотному Ка¬мышинскому полку и будучи в чине штабс-капитана, в бою 2-го июня 1916 года у д. Тарновка-Старики, во главе командуемого им батальона перешел глубокую р. Пляшевку и топкое болото под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем, первым прорвал проволочные заграждения, ударом в штыки овладел окопами противни-ка и в них удержался, несмотря на яростные контратаки противника, чем обеспечил успех всего боя. 22-го Сибирского стрелкового полка, Борису Ликуди за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в бою 3-го июля 1916 года вблизи района кол. Вильгельминовка и высоты 113, командуя батальоном в составе 237-ми шты-ков, под сильным ружейным и пулеметным огнем противника, во главе батальона прорвал фронт противника, ов-ладел 1-й и 2-й линией окопов и направил батальон в атаку на две неприятельские батареи, вредившие огнем на-шему наступлению, причем батареи были взяты ротами; своими действиями способствовал общему успеху. 2-го пограничного Заамурского конного полка рот¬мистру Виктору Враштилу за то, что, будучи в чине штабс-ротмистра в бою 28-го июля 1916 года близ высоты 384 у леса Кшаки, находясь с командуемой им 4-й сот-ней полка на уступе и увидя, что сотни 1-й линии его полка расстреливаются фланговым огнем остановившегося резерва германцев, по собственному почину бросился с сотней во фланг противника, стремительно врезался в его ряды, изрубил ближайших, произвел замешательство и заставил бежать в окопы, чем облегчил в значительной сте-пени тяжелое положение своего полка, дал ему возможность довести атаку до конца, а подошедшей своей пехоте устроиться и за¬крепиться на занятом участке, оказав этим решитель¬ное содействие общему успеху. Возвращаясь после атаки к лесу Кшаки и видя, что часть батальона 135-го пехотного Керчь-Еникольского полка, потерявшая всех своих офицеров, теснимая противником и поражаемая ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем, на-чала отходить, что грозило утратой достигнутого успеха, передал командование остатками своей сотни заместите-лю, сам же принял командование ротами этого батальона и по собственному почину, перешел с ними в наступле-ние, вновь захватил утерянную высоту 384, на которой и удержался, несмотря на обход противника; это дало воз-можность подошедшим подкреплениям восстановить прежнее положение. Штабс-капитанам: Пехотных полков: 9-го Ингерманландского Императора Петра Великого, Владимиру Потоцкому за то, что, будучи в чине под¬поручика, 14-го июля 1916 года, в бою у леса юго-западнее мест. Радзивилов, командуя ротой, под силь¬ным ру-жейным и пулеметным огнем, преодолев про¬волочные заграждения, выбил противника из окопов, переколов часть его штыками; на плечах отступавших ворвался во вторую линию обороны, пройдя которую был встречен картеч-ным огнем артиллерии; не обращая внимания на губительный огонь, лихо атаковал батарею, переколов прикрытие, с боя взял два действующих орудия, причем сам получил штыковую рану, несмотря на которую оставался в строю и отбил все повторные атаки австрийцев. 418-го Александровского, Николаю Адоевцеву за то, что будучи в чине подпоручика, в бою 12-го июля 1916 года у д. Корсув, командуя 1-й ротой под силь¬ным огнем противника быстро переправился с ротой через реку и преодолел болото, прорвал проволочное заграждение противника, ворвался в его окопы и, пре¬следуя его двинул-ся на батарею, обстреливавшую своим огнем части полка; обстреляв батарею, заставил ее прекратить огонь и, не дав подойти передкам, бросился в штыки; не взирая на огонь прикрытия, переколол прислугу и захватил 4 орудия, кои и были после боя доставлены в распоряжение его начальства; совместно с другими ротами отбил контратаки прикрытия и свежих подкреплений противника. 24-го Сибирского стрелкового полка: Василию Глазкову за то, что, будучи в чине поручика, в бою 3-го ию-ля 1916 года у д. Шклин, командуя 13-й ротой в со¬ставе 100 штыков, прорвал на своем участке фронт противника в 3 линии окопов с проволочными заграждениями, бросился преследовать австрийцев, но у кол. Ковбань австрийцы были поддержаны германцами, силой до 2-х батальонов, с которыми штабс-капитан Глазков и вступил в бой в со-ставе своего батальона; будучи ранен, сделав перевязку, остался в строю и продолжал выполнять свой долг; сам переходил с ротой в контратаку, при отбитии же одной из контратак был вновь тяжело ранен, но оставил строй только тогда, когда узнав, что наши подошедшие резервы вывели батальон из критического положения, и Николаю Груеву за то, что, будучи в чине подпо¬ручика, в бою 3-го июля 1916 года у д. Шклин, обойдя ав-стрийцев с фланга, лично повел свою роту в атаку под сильным ружейным и пулеметным огнем и выбил австрий-цев с занимаемой позиции, захватил один действующий пулемет, 5 офицеров и 74 нижних чина в плен; остальные же австрйцы были частью переколоты, частью бежали; пулемет доставил в распоряжение своего начальства. 23-го инженерного полка, Георгию Мироненко за то, что в бою 3-го июля 1916 года у с. Губин, когда две атаки, предпринятые 39-м пехотным Томским полком были отражены, офицеры были выбиты, роты же перемеша-лись, видя, что не может оказать помощь по своей специальности, по собственному почину, являя при¬мер неуст-рашимости и присутствия духа, под сильным огнем противника вскочил на бруствер и крикнув: «ребята, за мной» бросился вперед к проволочным заграждениям противника, увлекая своим примером Томцев и своих сапер; лично растаскивал рогатки, первым ворвался в окопы противника с криком: «ребята, скорей, австрийцы отступают», на этот призыв бросились группы Томцев, которых он лично повел далее вперед; эта третья атака полка сломила со-противление врага и увенчалась успехом, причем было взято более 600 человек пленных. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 24-м Сибирском стрелковом полку, Владимиру Турчани-нову за то, что, будучи начальником пулеметной команды в чине поручика, в бою 3-го июля 1916 года, при про-рыве позиции противника у д. Шклин, как только первая линия неприятельской позиции была прорвана, быстро выдвинулся с 4-мя пулеметами к передовым цепям полка, под сильным пулеметным, ружейным и артиллерийским огнем противника, и огнем своих пулеметов расстреливал перешедших в контратаку в значптельных силах гер-манцев, стреляя сам, за громадной убылью пулеметчиков, из одного пулемета. Приняв за убылью всех офицеров в 13-й роте, командование этой ротой, переходил сам несколько раз в контратаку, отбрасывая атакующего против-ника, расстреливал в упор до последней патронной ленты вновь атакующего противника и тем его задержал, дал возможность расстроенным частям полка устроиться на позиции, артиллерии выехать на новую позицию, и, затем, боевому порядку вновь перейти в наступление, увенчавшееся полным успехом. Запаса армейской пехоты, состоящему в 23-м Си¬бирском стрелковом полку, Александру Алябьеву за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 13-го и 14-го июля 1916 года близ линии д. д. Клекотув – Опарипсы коман-дуя 6-й ротой, входящей в состав 2-го батальона, когда названный батальон, двинувшись в атаку и бу¬дучи встречен у проволочных заграждений убийственным огнем, не выдержал и отхлынул обратно на свои позиции, то поручик Алябьев с винтовкой в руках бросился с криком «ура» на проволочные заграждения со своей 6-й ротой; рота, увле-каемая доблестным командиром разметала проволоку и ворвалась в окопы, австрийцы же бежали, но оправившись перешли в контратаку, охватывая 6-ю роту справа; в роте оставалось около 30-35 человек и поручик Алябьев взя-тые окопы уступил, но располо¬жился с остатками роты (10-15 человек), перед проволочным загражденинем, око-пался, отбивая огнем пытавшихся его окружить. Поручик Алябьев посылал стрелков с донесениями, но посланные, проползши не¬сколько шагов, уничтожались огнемъ противника. На другой день артиллерия противника открыла огонь по 6-й роте, наша же артиллерия, не зная о судьбе остатков 6-й роты, открыла огонь по месту ее расположе-ния, имея целью разрушить проволочное заграждение. На неоднократные предложения сдаться, поручик Алябьев, оставшись всего лишь с тремя стрелками, отвечал молчанием, а пытавшихся приблизиться встречал огнем. В та-ком положении пробыл до 22-х часов 14-го июля, пока 23-й и 22-й Сибирские стрелковые полки не бросились в атаку и не освободили эту горсть доблестных героев. Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 50-й артиллерийской бригаде, Болеславу Карпо-вичу за то, что, будучи в чине поручика, в бою 3-го июля 1916 года у д. Шклин, находился на наблюдательном пункте в окопах 7-й роты 197-го пехотного Лесного полка; видя, что двивувшиеся в атаку части 7-й, а затем и 3-й роты, потеряв ранеными своих ротных командиров, стали отходить в свои окопы, штабс-капитан Карпович по соб-ственному по¬чину, под очень сильным артиллерийским и ружей¬ным огнем, собрал отходивших людей к себе, по-вел их вперед и выбил австрийцев из 1-й линии окопов, захватив два пулемета и около 200 человек пленных; вновь устроил людей и двинулся вперед, причем остановился и закрепился только по получении на то приказания. Поручикам: 101-й артиллерийской бригады, Константину Лобкову за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 7-го июля 1916 года при форсировании р. Стырь и атаке укрепленной позиции противника на левом ее берегу, на уча-стке д.д. Вербень – Пляшево переправился с раз¬ведчиками и телефонистами через реку вброд. Противник отходя к своей 2-й линии, скопившись в значительных силах, встретил наши наступающие части контратакой; наша пехота, вследствие убыли в офицерском составе и значительных потерь нижними чинами, не выдержала натиска против-ника, смешалась и начала отход назад; поручик Лобков, видя расстроенные отходящие цепи, без офицеров, принял на себя командование ими, быстро собрал людей, установил порядок и пренебрегая всякой опасностью, с криком «ура» бросился вперед, увлекая всех за собой; окопы вновь были быстро заняты и противник в беспорядке начал отход к пос. Берестечко; это много способствовало как общему успеху, так в особенности успеху 404-го пехотного Камышинского полка, выразившемуся в захвате нескольких сотен пленных, 2-х орудий с 5-ю заряд¬ными ящиками и другой военной добычи. Числящимся по армейской пехоте, состоящим: В пехотных полках: 133-м Симферопольском, Василию Яровенко за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 24-го июля 1916 года у м. Заложце-Старе, командуя ротой и неся большие потери в людях от пулеметного огня про¬тивника, во гла-ве роты ворвался в фольварк Корчунок, где находились обстреливавшие его роту пуле¬меты, переколол прислугу и захватил два действующих пулемета, кои и доставил в распоряжение своего начальства. 403-м Вольском, Александру Дьяконову за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 2-го июня 1916 года у м. Козин, при переправе через р. Пляшевку, первым переправился с группой людей своей роты под сильным ог-нем противника на другой берег, где и укре¬пился до подхода остальных рот батальона, а затем, бросившись в атаку на противника, взял 150 пленных и один пулемет. 417-м Луганском, Сергею Каргашинскому за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 12-го июля 1916 года у сел. Лешнюв, командуя 3-м батальоном под сильнейшим огнем противника переправился с батальоном че-рез р. Слониовку, преодолел четыре ряда проволочных заграждений, сделав в них проходы, несмотря на сильней-ший ружейный огонь противника, бросился с батальоном через проходы на позицию противника и стремительным натиском сломил упорство врага и захватил его позицию, чем обеспечил дальнейший успех атаки всего полка. 420-м Сердобском, Василию Жовтобрюху за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 12-го июля 1915 го-да у д. Корсув, командуя ротой, быстро пере¬правился под сильным артиллерийским огнем про¬тивника через реку Слониовку и топкое болото, атаковал противника, сбил его с позиции и обратил в бегство; преследуя врага попал с ротой под картеч¬ный огонь взвода неприятельской артиллерии; полный самоотвержения и присутствия духа, от-крыл дружный залповый огонь по орудиям и прислуге, которым за¬ставил замолчать орудия, прислугу же привел в смятение; видя, что противник стремится увезти орудия, поручик Жовтобрюх бросился с ротой в атаку и успел отбить одно орудие, которое и доставил в распоряжение своего начальства. Числящемуся по инженерным войскам, состоящему в 12-м саперном батальоне, Федору Лаунову-Радионову за то, что в бою 23-го июля 1916 года, при атаке 133-м пехотным Симферопольским полком укреплен-ной позиции противника на правом берегу р. Серета, у мест. Старе-Заложце, лично повел своих сапер с наступаю-щими пехотными цепями и под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем быстро построил ряд пешеходных мостиков, кото¬рыми и воспользовалась пехота при переходе черезъ р. Серет. В 2 ½ часа, под силь-нейшим огнем против¬ника, несмотря на понесенные большие потери, построил мост через реку Серет для пере-правы артиллерии, бронированных автомобилей и патронных двуколок, что в значительной степени способствова-ло успеху атаки и дало возможность нанести противнику полное поражение. Запаса армейской пехоты, состоящему в 200-м пехотном Кроншлотском полку, Федору Звереву за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 3-го июля 1916 года у кол. Шклин-Остров, командуя 4-й свод¬ной ротой, под сильным ружейным и пулеметным огнем противника, с беззаветным мужеством бросился во главе роты на прово-лочные заграждения и, преодолев их, ворвался в окопы противника; продолжая его теснить, ворвался в окопы 2-й линии, когда и был ранен; своими действиями способствовал общему успеху полка; при этой атаке ротой было взято 385 пленных и один пулемет. Подпоручикам: 134-го пехотного Феодосийского полка, убитому в бою с неприятелем, Павлу Куркчи за то, что в бою 24-го июля 1916 года, за обладание лесом Сандова-Гура, по собственному почину бросился с командуемой им полуро-той на пулемет противника, расстреливавший во фланг 9-ю роту, атаковавшую противника, и 11-ю роту, спешив-шую ей на помощъ. В происшедшей затем штыковой схватке, полурота под командой подпоручика Куркчи пере-колола защищавших пулемет германцев и 35 человек взяла в плен. Пулемет доставлен подпоручиком Куркчи в распоряжение его начальства. Числящимся по армейской пехоте, состоящим: В пехотных полках: 16-м Ладожском, Иосифу Орловскому за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 4-го июня 1916 года, у д. Воробьевки, командуя 9-й ротой и занимая окопы на высоте 389 на левом фланге батальона, отразил три атаки противника на фронте его роты, а когда противник при третьей атаке, прорвал фронт соседней справа 8-й роты, бросился в штыки и коротким ударом отбросил противника. Вслед затем организовал флан¬говую оборону своего участка и несмотря на полученные им более пятидесяти ран, лично руководил обороной своего участка до прибы-тия подкреплений, с подходом которых положение было упрочено. 200-м Кроншлотском, Андрею Макарскому за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 3-го июля 1916 года у кол. Шклин-Остров, командуя 3-й свод¬ной ротой, несмотря на сильный ружейный и пулеметный огонь про-тивника, преодолел его проволочные загра¬ждения и ворвался в 1-ю линию окопов; не давая противнику оправить-ся, стремительным натиском вор¬вался с ротой в окопы 2-й линии, чем содействовал общему успеху полка; ротой захвачено 2 пулемета и более 200 пленных. 417-м Луганском: Ричарду Видакос-Видаку за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою в ночь с 13-го на 14-е июля 1916 года у сел. Конюшково, командуя 1-м батальоном, с боя занял неприятельские окопы и начал отби-вать ожесточеннейшие контратаки противника; полки соседней дивизии под натиском превосходных сил против-ника отошли в свои окопы, вследствие чего и роты его батальона принуждены были отойти назад; подпоручик Ви-дакос-Видак, не желая отдать врагу только что захваченные им же самим окопы, имея около себя небольшую группу отважных и решительных удальцов, стал яростно отбиваться от окружавших его со всех сторон нахлынув-ших австрийцев; на предложение сдаться, подпоручик Видакос-Видак ответил решительным отказом и был поднят на штыки; на трупе его оказалось шесть штыковых и восемь пулевых ран, и Алексею Сатунину за то, что, будучи в чине пра¬порщика, в бою 12-го июля 1916 года у с. Лешнюв, коман-дуя 69-ю нижними чинами, вызвавшимися охотни¬ками, под сильнейшим огнем противника, преодолел проволоч-ные заграждения и ворвался с охотниками в окопы противника, где и начал распространяться, неся огромную убыль в людях; при этом сам пал сра¬женный на смерть. В 22-м Сибирском стрелковом полку: Павлу Турбину за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 3-го ию-ля 1916 года вблизи района кол. Вильгельминовка и выс. 113, командуя 1-й сводной ротой в составе 90 штыков, под сильным огнем противника выбил его из 1-й и 2-й линий окопов на своем участке; стремительно продвигаясь вперед оказался перед стреляющей батареей противника; переколов сопротивлявшуюся прислугу, захватил три орудия, кои были доставлены в распоряжение его начальства; кроме того взял в плен около 50-ти человек нижних чинов, и Никите Шульге за то, что, будучи в чине прапор¬щика, в бою 3-го июля 1916 года вблизи кол. Вильгельми-новка и выс. 113, командуя 3-й сводной ротой в составе 147-ми штыков, под сильным огнем про¬тивника овладел 1-й и 2-й линиями окопов противника на своем участке; переколов прислугу, захватил одно действующее тяжелое орудие противника, которое и доставил в распоряжение своего начальства; кроме того, взял в плен около 70-ти человек нижних чинов. В 646-й пешей Волынской дружине, Дионисию Дашевскому за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 24-го июля 1916 года у дер. Звыжин, при атаке восточной опушки леса, что южнее д. Звыжин, командуя 1-й ротой и будучи ранен в ногу, во главе своей роты ворвался в окопы противника, лично с боя взял действующий пулемет и тем дал возможность остальным частям своей роты с наименьшими потерями овладеть окопами на значительном фронте. Во время захвата пулемета получил еще три тяжелых ранения, от которых вскоре и умер, пулемет же был доставлен в распоряжение его начальства. Запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 11-м Псковском генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Хрисанфу Беневскому за то, что в бою 14-го июля 1916 года у мест. Радзивилов, первый ворвался в окопы противника, где и запечатлел смертью свой геройский подвиг; примером увлек роту, которая ворвалась в окопы и заняла их, вы¬бив противника штыками, чем был обеспечен успех всего полка. 39-м Томском, Петру Журавлеву за то, что, бу¬дучи в чине прапорщика, в бою 3-го июля 1916 года близ д. Губин, командуя 14-й ротой, ворвался в окопы укрепленной позиции противника и бросился во главе роты вдоль окопа, работая штыком и ручными гранатами, при этом был встречен фланговым пу¬леметным огнем справа; не теряя присутствия духа, подпоручик Журавлев, увлекая за собой людей своей роты, бросился на пулемет, ручными бомбами уничтожил прислугу и повернув пулемет, лично открыл из него огонь по австрийцам; позднее доставил его в распоряжение своего начальства. Продолжая преследование, захватил еще три пулемета и взял в плен 2-х офицеров и 30 нижних чинов. Прапорщикам: Армейской пехоты, состоящему в 155-й пешей Во¬ронежской дружине, Антону Домбровскому за то, что в бою 25-го июля 1916 года у д. д. Зарудзе и Пляшковце, командуя разведчиками дружины, перепра¬вился под сосре-доточенным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем через реку Серет и утвер¬дился на противоположном ее берегу. С четырьмя разведчиками бросился на действующий пулемет про¬тивника, забросал его прислугу руч-ными гранатами и овладел им, а затем, вместе с подоспевшими осталь¬ными разведчиками захватил и другой дей-ствующий пулемет; кроме того овладел окопами противника, удер¬жался в них, облегчив тем форсирование реки. Призванному из запаса армейской пехоты, состоя¬щему в 11-м пехотном Псковском генерал-фельдмаршала князя Кутyзовa-Смоленского полку, Алексею Ласкину за то, что в бою 8-го августа 1916 года у д. Звыжин первый ворвался в окопы противника и своим примером увлек роту, которая ударом в штыки выбила противника и заняла окопы; захватил при этом два действующих пулемета, кои и доставил в распоряжение своего начальства. Утверждается пожалование командующим 8-й армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – 37-го Донского казачьего полка полковнику Петру Лекареву; войско-вым старшинам: Оренбургских казачьих полков: 10-го, Петру Воротовову; 11-го, Никандру Быкову; капита-нам: 320-го пехотного Чембарского полка, Николаю Неклепаеву; 100-й артиллерийской бригады: Дмитрию Зо-рину, Михаилу Пирадову и служившему в той же бригаде, ныне 49-й артиллерийской бригады, Николаю Соловь-еву; призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 399-м пехотном Никопольском пол-ку, Евгению Шестерикову; штабс-капитанам: 307-го пехотного Спасского полка, Александру Володкевичу; 22-го Сибирского стрелкового полка, Борису Вайде; 10-й отдельной телеграфной роты, Павлу Худяковскому; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в 320-м пехотном Чембарском полку: Георгию Философову и Андрею Муратову; призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 399-м пехотном Никопольском полку, Александру Самодаеву; 17-го гусарского Черниговского полка штабс-рот¬мистру Александ-ру Баумгартену; 4-й Оренбургской казачьей отдельной сотни подъесаулу Павлу Алексееву; поручикам: при-званным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 320-м пехотном Чембарском полку, Александру Иванову; инженерных войск, состоящему в 10-й отдельной телеграфной роте, Станиславу Кочаровскому; подпоручикам: числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 101-й артиллерийской бригаде, Николаю Аврамову; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 320-м пехотном Чембарском полку, Павлу Горлову. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: 77-й артиллерийской бригады: Николаю Евсюкову и Николаю Словцову; призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим в пехотных полках: 299-м Никопольском, Михаилу Смирнову; 403-м Вольском, Владимиру Заневскому; числящемуся по армейской кавалерии, служившему в 12-м драгунском Стародубовском полку, ныне помощ¬нику столоначальника Главного Штаба, штабс-ротмистру Николаю Хрептовичу; поручикам: артиллерийских бригад: 77-й, Андрею Никифорову; 101-й: Дмитрию Никитину, Владимиру Васильеву, Антону Клименко, Владимиру Леонову, Apceнию Титлову и числя¬щимся по полевой легкой артиллерии, состоящим в той же бригаде: Николаю Березину и Ивану Жлоб-Погорельскому; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в 282-м пехотном Алексан-дрийском полку, Ми¬трофану Короткевичу; в 12-й отдельной телеграфной роте, Якову Кашникову; легкой артил-лерии, состоящим в артиллерийских бригадах: 77-й, Николаю Петрову; 80-й, Павлу Крафту; подпоручикам: числящимся по полевой легкой артиллерии, состоящим в 77-й артиллерийской бригаде: Якову Чайковскому и убитому в бою с неприятелем, князю Георгию Ухтом¬скому; призванным из запаса: армейской пехоты, состояще-му в 400-м пехотном Хортицком полку, Василию Нерехотскому; легкой артиллерии, состоящим: в 77-й артилле-рийской бригаде: Андрею Петухину, Александру Андронову и Ивану Горбачеву; в 1-й отдельной горной батарее: Дмитрию Доброволь¬скому, Анатолию Борнякову и призванному из запаса горной артиллерии, состоящему в той же батарее, Ми¬хаилу Седюкину; армейской кавалерии, состоящему в перевязочном отраде 14-й пехотной дивизи-ии, корнету Петру Буздижану. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – командующему 5-й батареей 77-й артиллерийской бри¬гады, полковнику Викентию Козловскому; поручикам: 403-го пехотного Вольского полка, Антону Питишки-ну; 7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Николаю Вестли; 32-го мортирного артиллерийского дивизиона: Петру Чурину и Капитону Жеребцову; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 282-м пехотном Александрийском полку, Федоту Ле¬генькому; призванным из запаса: ар-мейской пехоты, состоящему в 403-м пехотном Вольском полку, Алексею Овечкину; легкой артиллерии, состо-явшему в 77-й артиллерийской бригаде, ныне состоящему в 77-м парковом артиллерийском дивизионе, Александ-ру Клечковскому; сотникам: казачьих полков: 37-го Донского, Тихону Анисимову; 11-го Оренбургского, Александру Лавину; подпоручикам: пехотных полков; 193-го Свияжского, Ивану Догадову; 307-го Спас-ского, Константину Будковсному; 34-го саперного батальона: Федору Cepбе и Всеволоду Иванову; числящим-ся: по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 193-м Свияжском: Алексею Панкратьеву и Ивану Пятшеву; 403-м Вольском, Константину Попову; в 6-м стрелковом полку, Михаилу Бузукову; 37-го Донского казачьего полка хорунжему Василию Токмачеву; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 281-м Новомосковском, Александру Хромову; 403-м Вольском, Николаю Миронову; в 6-м стрелковом полку, Василию Павлову; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в 281-м пехотном Новомосков-ском полку, Василию Петрову; в 6-м стрелковом полку, Дмитрию Манычу; призванному на службу по Государ-ственному ополчению, состоящему в 403-м пехотном Вольском полку, Сергею Воронцову. Св. Станислава 2-й степени с мечами – 37-го Донского казачьего полка войсковому старшине Ивану Куз-нецову; капитанам: служившему в 53-м пехотном Волынском генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николае¬вича полку, ныне Генерального штаба, старшему адъю¬танту штаба 8-го армейского корпуса, Александру Вельтищеву; призванным на службу по Государственному ополченпю, состоящим в пехотных полках: 399-м Ни-копольском, Александру Яблонскому; 400-м Хортицком, Ипполиту Корну; штабс-капитанам: 320-го пехотно-го Чембарского полка, Николаю Феодocиeвy; 77-й артиллерийской бригады, Александру Брильянтову и слу-жившему в той же бригаде, ныне 9-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Георгию Кастрицыну; служив-шему во 2-м полку Осадной артиллерийской бригады, ныне 1-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батареи Е, Владимиру Сандыреву; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 307-м пе-хотном Спасском полку, Павлу Зауралову; штабс-ротмистрам: 10-го гусарского Ингерманландского полка, Владимиру Яровенко; служившему в Крымском конном полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Одесского военного окуга, Владимру Двойченко; 37-го Донского казачьего полка подъе-саулам: Ни¬колаю Елкину и Илье Говорухину; поручикам: 19-й артиллерийской бригады, Григорию Рудзеев-скому; призванным из запаса: легкой артиллерии, состоящим: в артиллерийских бригадах: 77-й: Вла-димфу Маковскому, Степану Григорьеву и Карлу-Отто Вагнеру; 101-й, Ивану Матвееву; инженерных войск, состоящему в 12-й отдельной телеграфной роте, Владимиру Щербаку; 11-го Оренбургского казачьего полка сот-никам: Глебу Савину и Николаю Нелюбину; призванному из запаса горной артиллерии, состоящему в 1-й отдель-ной горной батарее, подпоручику Виктору Браецкому. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 77-й артиллерийской бригады капитану Сергею Куклину; штабс-капитанам: пехотных полков: 399-го Никопольского: Василию Кондре, Николаю Цыганашу, Ивану Лучинскому, Василию Шафранскому, Филиппу Запорожану и служившему в том же полку, ныне 397-го пехот-ного Запорожского полка, Евгению Гульдинскому; 400-го Хортицкого: Вацлаву-Людвигу Михальскому и Григо-рию Бакуненко; числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 399-м Никопольском, Степану Михайлову; 500-м Ингульском, Никодиму Зелингеру; призванным из запаса армейской пехоты, состоя¬щим в 399-мъ пехотном Никопольском полку: Владимиру Вильчевскому и Иосифу Белецкому; призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим в 400-м пехотном Хортицком полку: Александру Деконскому, Ивану Пугачеву и Борису Толбаеву; поручикам: пехотных полков: 196-го Инсарского, Ивану Кучнину; 399-го Никопольского: Дмитрию Харитову-Топалову, Михаилу Карловичу, Петру Критопуло и Александру Алексо-пуло; 400-го Хортицкого: Александру Брюханову, Николаю Лебедю, Николаю Радзевичу, Владимиру Лопатину, Сергею Модестову, Афанасию Стороженко и Ивану Скауну; 101-й аргиллерийской бригады, Константину Лоб-кову; 105-го паркового артиллерийского дивизиона, Михаилу Галашину; числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 282-м Александрийском, Александру Шевцову; 399-м Никопольском: Федору Безуглому и Федоту Лабунову; 400-м Хортицком: Константину Тертилову, Констан¬тину Соколовскому, Федору Калюжному и Георгию Будовею; 403-м Вольском, Владимиру Вишневскому; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 281-м Новомосковском, Акиму Горкавцеву; 399-м Никопольском: Влади-миру Горницкому, Дмитрию Негаре и Ивану Кладухину; 400-м Хортицком, Владимиру Селезневу; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 77-й артиллерийской бригаде, Владимиру Сверчкову; призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 399-м пехотном Никопольском полку, Григорию Красно-ву; сотникам: 37-го Донского казачьего полка, Борису Прокофьеву; 11-го Оренбургского казачьего полка, Александру Кожевникову; подпоручикам: пехотных полков: 399-го Никопольского, Федору Продану; 400-го Хортицкого: Валентину Хаскину, Георгию Канчееву, Якову Максимову и Леониду Бедненко; числящимся: по армейской пехоте, состоящим в 400-м пехотном Хортицком полку: Тимофею Топоровскому и Але¬ксандру Маргвелашвили; по полевой легкой артиллерии: состоящему в 100-й артиллерийской бригаде, Георгию Зейкову; состоящему в 105-м парковом артиллерийском дивизионе, Павлу Щербине; призванным из запаса армейской пе-хоты, состоящим в пехотных полках: 399-м Никопольском, Александру Еммецу; 400-м Хортицком: Николаю Фи-липпову и Василию Оливетскому; числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 13-м гусарском Нарв-ском полку, корнету Кириллу Половцову; 4-й Оренбургской казачьей отдельной сотни хорунжим: Александру Иванову и Дмитрию Болотову; прапорщикам: горной артиллерии, состоящему в 1-й отдельной гор¬ной батарее, Владимиру Бошко; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 54-м Минском, Сер-гею Алексееву; 399-м Никопольском, Андрею Корину. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – командиру 4-й батареи 101-й артиллерийской бригады, подполковнику Андрею Салагову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – подпоручикам: призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим: в 399-м пехотном Никопольском полку, Николаю Яковлеву; в 125-й артиллерийской бригаде, Аманду фон-Гарниеpy. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – полковникам: служившему в 11-й артилле-рийской бригаде, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, командиру 2-й особой артиллерийской брига-ды, Михаилу Беляеву; 77-й артиллерийской бригады: командиру 2-го дивизиона, Аркадию Гусеву и командую-щему 5-й батареей, Викентию Козловскому; командиру 3-й батареи 101-й артиллерийской бригады, подполков-нику Василию Куторге; призванному из запаса инженерных войск, состоя¬щему в 8-м понтонном батальоне, под-поручику Павлу Думпфу. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Стани¬слава 3-й степени – подполковникам: Генерального штаба, штаб-офицеру для поручений при штабе 39-го армейского корпуса, Густаву Хольду; служившим в 77-й артиллерийской бригаде, ныне командиру 5-й батареи 41-й артиллерийской бригады, Владимиру Коровину и ко-мандиру 3-й батареи 134-го отдельного артиллерийского дивизиона, Федору Андрееву; командиру 5-й батареи 101-й артиллерийской бригады, Михаилу Страннолюбскому; призванному на службу по Государственному опол-чению, состоящему в 400-м пехотном Хортицком полку поручику Владимиу Батурову; призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 400-м пехотном Хортицком полку, подпоручику Алексею Голеву. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – 10-го Сибирского инженерного полка капитану Але¬ксандру Шмыткину; 47-го пе-хотного Украинского полка поручику Але¬ксандру Квятковскому. Св. Анны 3-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, 342-й пешей Петроград-ской дружины штабс-капитану Николаю Жукову; призванным из запаса: легной артиллерии, состоящему в 105-м парковом артиллерийском дивизионе, поручику Стефану Шанявскому; подпоручикам: армейской пехо-ты, состоящему в 16-м Финляндском стрелковом полку, состоявшему в прикомандировании к дивизионному обозу 4-й Финляндской стрелковой дивизии, Ивану Ильину; легкой артиллерии, состоящим в парковых артиллерийских дивизионах: 101-м, Петру Кононенко; 105-м, Григорию Смирнову; прапорщикам: армейской пехоты, состоя-щим: в дивизионном обозе 4-й Финляндской стрелковой дивизии, Владимиру Володину; в 1-м лазарете 3-й пехот-ной дивизии, Бруно Вун¬дерлиху. Св. Станислава 2-й степени – подполковникам: числящемуся по армейской пехоте, состоящему началь-ником штаба 3-й бригады Государственного ополчения, Ивану Столярову; призванным на службу по Государст-венному ополчению: бывшему командиру 309-й пешей Петроградской дру¬жины Государственного ополчения, Епифанию Юшкевичу-Стаховскому; состоящему в 399-м пехотном Никопольском полку, капитану Сергею Ля-линову; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 105-м парковом артиллерийском дивизионе, подпоручику Александру Ильину. Св. Станислава 3-й степени – штабс-капитанам: 15-го Финляндского стрелкового полка, состоявшему в прикомандировании к дивизионному обозу 4-й Фин¬ляндской стрелковой дивизии, Дмитрию Герасимову; 10-го Сибирского инженерного полка, Владимиру Гораину; поручикам: 13-го Финляндского стрелкового полка, Илье Каневскому; служившему в 101-м парковом артиллерийском дивизионе, ныне 101-й артиллерийской бригады, Александру Завадскому; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 309-й пешей Петроградской дружине Государственного ополчения, Анатолию Александрову; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 198-м пехотном Александро-Невском полку, Давиду Мартынову; подпоручикам: 101-го паркового артилле-рийского дивизиона: Валентину Виземану, Борису Гоппе и служившим в том же дивизионе, ныне: 101-й артилле-рийской бригады, Василию Трофимову и 2-й стрелковой артиллерийской бригады, Николаю Крестьянову; слу-жившему в 105-м парковом артиллерийском дивизионе, ныне 32-го мортирного артиллерийского дивизиона, Петру Цитовичу; числящимся: по армейской пехоте, состоящим в пеших Петроградских дружинах Государственного ополчения: 309-й: Василию Миронову и Эдуарду Бетлингу; 342-й: Алексею Богданову, Ивану Богомолову, Сер-гею Фортунатову и Михаилу Ледкову; по полевой легкой артиллерии, состоящим в парковых артиллерийских дивизионах: 101-м, Евгению Давыдовскому; 105-м, Николаю Тимченко; по инженерным войскам, состоящему в 3-й строи¬тельной партии по укреплению тылового района армий Юго-Западного фронта, Леониду Волохову; при-званному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 101-м парковом артиллерийском дивизионе, Сергею Сухен-ко; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим в 342-й пешей Петро¬градской дружине Государственного ополчения: Матвею Сальникову и Андрею Романову; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 105-м парковом артиллерийском дивизионе, Кон¬стантину Дрейеру. ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: убитые в бою с неприятелем: по пехоте: пехотных полков: 153-го Бакинского, состоявший в 9-м Кав-казском стрелковом полку, подпоручик Роговенко; 222-го Краснинского, поручик Лебедев; 306-го Мокшанского, штабс-капитан Клусович; числившиеся по армейской пехоте, состоявшие в пехотных полках: 130-м Херсонском, подпоручики: Васецкий и Шимкович; 302-м Суражском, прапорщик Петров (Феодосий); 413-м Порховском, подпоручик Яременко; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты по уездам, состоявшие в пе-хотных полках: Киевскому, 46-м Днепровском, штабс-капитан Сапожников; Петроградскому, 318-м Чернояр-ском, подпоручик Траугот (Готлиб); умершие от ран, полученных в бою с неприятелем: по пехоте: командир 21-го гренадерского Румянцев-ского полка, полковник Осипов; числившиеся по армейской пехоте, состоявшие в пехотных полках: 60-м Замос-цском, подпоручик Спасский; 130-м Херсонском: поручик Бронников и подпо¬ручик Болдырев; 180-м Виндав-ском, прапорщик Ганев; 195-м Оровайском, подпоручик Мазуревский; 268-м Пошехонском, подпоручик Мель-винский; 283-м Павлоградском, подпоручик Потапович; числившийся по армейской пехоте, состоявший в 38-м Сибирском стрелковом полку, подпоручик Гречишников (Федор); прапорщики армейской пехоты, состоявшие: в 178-м пехотном Венденском полку, Норваткин (Василий); в 205-м пехотном Шемахинском полку, Гуслистый; во 2-м Сибирском стрелковом генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полку, Хапцов (Андрей); в стрелко-вом полку Офицерской стрелковой школы, Семенов (Иван); по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты по Бугульминскому уезду, состоявший в 106-м пехотном Уфимском полку, подпоручик Каргалетели (Ге-оргий); состоявший в 7-м Финляндском стрелковом полку, подпоручик запаса армейской пехоты Столяров (Иван); умерший от контузии, полу¬ченной в бою с неприятелем; по пехоте: 134-го пехотного запасного батальона капитан Акинфиев; умершие: по пехоте: пехотных полков: 201-го Потийского, штабс-капитан Телега (Михаил); 237-го Грайворонского, прапорщик Анцон (Сергей); 307-го Спасского, поручик Крылов; 446-го Цнинского, капитан Сычиков (Михаил); числившиеся по армейской пехоте, состоявшие в пехотных полках: 199-м Кронштадтском, прапорщик Ширмер; 195-м запасном, подпоручик Гафнер; числившийся по армейской пехоте, состоявший в при-командировании к Виленскому военному училищу, пра¬порщик Калита (Емельян); прапорщики армейской пехоты, состоявшие в полках: 178-м пехотном Венденском, Нестеров (Федор); 152-м пехотном запасном, Ястребов (Иван); 8-м пехотном запасном, Семенов (Евгений); 244-м пехотном запасном, Абрамов (Федор); 19-м Сибирском стрелковом запасном, Евсевский (Виталий); по артиллерии: 1-й Сибирской отдельной мортирной батареи, ны-не расформированной, состоявший в Сибирской отдельной запасной мортирной артиллерийской батарее, поручик Германов (Иннокентий); числившийся по полевой легкой артиллерии, состоявший в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, полковник Дориан; по Генеральному штабу: состоявший в распоряжении начальника Генерального штаба, генерал-майор Распопов; по инженерным войскам: числившийся по инже-нерным войскам, инспектор инженерной части Иркутского военного округа, генерал-лейтенант Жданов; по ка-зачьим войскам; 7-го Кубанского пластунского батальона полковник Долгов (Иван); по запасу армии: при-званные из запаса армейской пехоты по уездам, состоявшие в пехотных полках: Московскому, 44-м Камчатском, прапорщик Лебедев; Киевскому, 75-м Севастопольском, прапорщик Осадчий; Челябинскому, 330-м Златоустов-ском, прапорщик Парчевский; Московскому, 184-м запасном, прапорщик Голубков (Василий); числившиеся на учете по уездам, состоявшие: Херсонскому, в 112-й отдельной конной сотне, пра¬порщик запаса армейской пехоты, Августинович (Анатолий); Кременчугскому, в корпусном продовольственном транспорте 21-го армейского кор-пуса, прапорщик за¬паса армейской кавалерии Ильчинский (Павел); Рижскому, в 8-м запасном кавалерийском полку, прапорщик запаса армейской кавалерии барон Тизенгаузен (Гергард); Слободскому, в 4-м запасном сапер-ном батальоне, прапорщик запаса инженерных войск Ворожцов (Петр); Варшавскому, в 7-м уланском Ольвио-польском Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полку, корнет запаса армейской кавалерии граф Сти-бор-Мархоцкий; Московскому, в 124-м пехотном запасном полку, прапорщик запаса армейской пехоты Диониси-ев (он же Шевченко) (Александр); Рязанскому, в 21-й отдельной легкой батарее для стрельбы по воздушному фло-ту, подпоручик запаса лег¬кой артиллерии Китлов (Александр); Московскому, в Красноярском казачьем дивизио-не, прапорщик запаса армейской кавалерии Юнкер (Георгий); Хвалынскому, в распоряжении формирующего главный аэродром управления военного воздушного флота, пра¬порщик запаса инженерных войск Марунов (Ер-мил); Смоленскому, в 6-м запасном кавалерийском полку, прапорщик запаса армейской кавалерии Яковлев (Все-волод); Петроградскому, в запасном батальоне лейб-гвардии Финляндского полка, прапорщик запаса армейской пехоты Протасов (Борис); Петроградскому, в 7-м понтонном батальоне, пра¬порщик запаса армейской кавалерии Ефремов (Владимир); числившиеся в запасе армейской пехоты по уездам, состоявшие: Петроградскому, в 176-м пехотном Переволоченском полку, подпоручик Боне; Ярославскому, в 18-м пехотном запасном полку, подпоручик Масленников; Петроградскому, в 543-м пехотном Городокском полку штабс-капитан Швайковский; числив-шийся в запасе легкой артиллерии, по Москов¬скому уезду, состоявший в 46-м парковом артилле¬рийском дивизио-не, подпоручик Руднев; состоявший в запасе армейской кавалерии, по Петро¬градскому уезду, поручик Маркозов; состоявший на учете по Петроградскому уезду, пра¬порщик запаса армейской пехоты Греков (Николай).

5-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: в прапорщики легкой артиллерии: по артиллерии: фейерверкеры: 1-го запасного мортирного артиллерий-ского дивизиона: Минервин (Дмитрий), Флисовский (Антон), Юганов (Ни¬колай), Поливода (Афанасий), Розов (Григорий), Романовский (Пантелеймон), Пономарев (Владимир), Борисенко (Леонид), Русанов (Николай), Смоктунович (Леонид), Пинчуков (Леонид), Капцов (Николай), Меркурьев (Сергей) и Пац-Помарнацкий (Ни-колай); в прапорщики горной артиллерии: по артиллерии: 1-й запасной горной артиллерийской батареи, Фоло-мин (Александр); в прапорщики инженерных войск: по инженерным войскам: унтер-офицер 1-го запасного телеграфного батальона, Рубинштейн (Александр). из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 года № 689, со старшин-ством: по пехоте: 464-го пехотного Селигерского полка, Котин (Дмитрий), 42-го Сибирского стрелкового пол-ка, Корельский (Николай), оба – с 1 февраля 1916 года; числящиеся по армейской пехоте: Левин (Алексей), с 1 февраля 1915 года; Старков (Петр), с 1 июня 1915 года; Павлов (Николай), Шмонин (Иван), Лукьянов (Илья), Скотницкий (Витольд), Чиж (Антон), Андреев (Николай), Фролов (Наум), Шинкарев (Владимир), Жук (Се-мен), Гриценко (Моисей), Бавыкин (Михаил), Безруков (Ва¬силий), Лакомский (Сигизмунд), Корчагин (Нико-лай), Злобин (Петр), Малюта (Владимир), Попов (Владимир), Реклайтис (Михаил), Корягин (Федор), Перевяз-кин (Григорий), Чукин (Дмитрий), Муштенко (Василий), Рыжих (Константин), Соколов (Александр), Сивцов (Александр), все двадцать пять – с 1 января 1916 года; Мюллер (Федор), Пелевин (Николай), Стронин (Павел), Гуров (Иван), граф Толстой (Павел), Сидоров (Иван), Чернышев (Евгений), Загороднев (Сергей), Серебряков (Петр), Беднов (Митрофан), Чугунов (Але¬ксандр), Матысяк (Иосиф), Киреев (Гавриил), Всесвятский (Нико-лай), Маслов (Сергей), Навасардян (Еруанд), Милушкин (Павел), Носович (Генрих), Аушев (Иван), Иванов (Владимир), Пятикрестовский (Борис), Николаев (Николай), Губин (Сергей), Сафонов (Михаил), Арсеньев (Николай), Волочаев (Василий), Ильинский (Иван), Свистельников (Иван), Марчишин (Яков), Выпьяч (Ио-сиф), Иодикайтис (Александр), Савинский (Владислав), Шматов (Дмитрий), Комурджиянц (Арам), Апостолов (Евгений), Яковлев (Михаил), Колядин (Иван), Гржибовский (Але¬ксандр), Мятковский (Николай), Корзун (Яков), Степанов (Григорий), Зернов (Николай), Петрик (Иван), Буткевич (Алексей), Мархево (Антон), Глад-ков (Григорий), Орлов (Александр), Подлесный (Григорий), Мезян (Иван), Бородич (Алексей), Петри (Нико-лай), Соколов (Александр), Ханов (Алексей), Безсонов (Вячеслав), Кандыбо (Иосиф), Саухалов (Арсений), Иоаб (Антоний), Котляров (Иван), Талуц (Михаил), Тер-Григорьянц (Ашот), Хохлов (Павел), Куртин (Павел), Хох-лов (Александр), Каменцев (Василий), Еськов (Матвей), Поляков (Дмитрий), Гассан (Георгий), Воронов (Сер-гей), Фролов (Василий), Гришин (Александр), Григорьев (Григорий), Фомин (Иван), Нагорский (Сергей), Цен-зельский (Иосиф), Плужников (Николай), Клияненко (Артемий), Чухлеб (Антон), Шаповаленко (Александр), Бидуля (Александр), Брыльков (Иван), Рейтер (Леонтий), Султанов (Хасан), Малоховский (Евгений), Стрель-бицкий (Феодор), Каликии (Леонид), Степанищев (Николай), Асылбаев (Александр), Будников (Иван), Сулим (Дмитрий), Ласевичев (Николай), Трубецков (Василий), Бажанов (Николай), Лутохин (Але¬ксандр), Кабанов (Павел), Карабатов (Семен), Лапшин (Николай), Климентов (Григорий), Шеин (Яков), Иванов (Иван), Сквор-цов (Павел), Виксне (Иван), Жуков (Константин), Чугаев (Василий), Полухин (Александр), Осинский (Алек-сандр), Безсонов (Владимир), Бурдин (Иван), Хрипач (Александр), Коломиец (Евфимий), Харченко (Василий), Гвоздев (Дмитрий), Лютиков (Григорий), Тряпицын (Алексей), Юрганов (Марк), Линевский (Алексей), Собо-тович (Ростислав), Кузьменко (Гри¬горий), Крисанов (Николай), Василевский (Евгений), Чижиков (Марк), Гря-зев (Платон), Куней (Юлий), Пичугин (Виктор), Колмаков (Александр), Колсанов (Николай), Лукин (Иван), Покровский (Алексей), Ветошкин (Але¬ксей), Васильев (Иван), Анохин (Григорий), Дейзенрот (Вильгельм), Кондратьев (Григорий), Рудковский (Петр), Бакум (Илья), Клименко (Василий), Капинос (Даниил), Рудченко (Cepгей), Шевцов (Павел) и Тырнакоп (Василий), все сто тридцать девять – с 1 февраля 1916 года. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, со старшинством: п. 3: по пехоте: полков лейб-гвардии: из капитанов в полковники: Преображенского, Кузьмин, с 25 декабря 1916 года; Егерского, Гиренков, Мо-сковского, Керсновский, оба – с 19 июля 1916 года; Литовского: Страннолюбский и Амелунг, оба – с 15 января 1917 года; Кексгольмского, Евтушевский, с 18 декабря 1916 года; Петроградского: Иванов (Григорий), Томпо-фольский, оба – с 19 июля, Шелавин, с 29 сентября и Миних, с 18 декабря – 1916 года; Волынского, Дедюлин, с 18 декабря 1916 года; 3-го Стрелкового, Шишковский, с 19 июля 1916 года; из штабс-капитанов в ка¬питаны: Преображенского: Вестман и граф Татищев, Семеновского, помощник старшего адъютанта управления инспектора войск гвардии, Якимович, Измайловского, Гескет, Московского: фон-Тирбах и Маркевич, Гренадерского, Фрейберг, Финляндского: Троцкий-Сенютович, Сергеев (Владимир) и Грейм (Владиммир), Литовского: Абрамович (Всеволод), Меженинов (Сергей) и Зарембо-Рацевич (Всеволод), все тринадцать – с 19 июля 1916 года; Кексгольмского: барон Штакельберг, с 19 июля 1915 года и Чевати, с 19 июля 1916 года, Петроградского: Беляков, Антонович, Мельвиль, Свежевский и Червинка, Волынского: Сле-фохт (Александр), Переслени (Модест), Врублевский, Штер, барон фон-Тизенгаузен (Константин) и Михайлов (Константин), Стрелковых: 1-го: Гиршфельд и Деревицкйи, 2-го, Дановский, все четырнадцать – с 19 июля 1916 года; из поручиков в штабс-ка¬питаны: Преображенского: барон фон-Таубе (Сергей) и Розеншильд-Паулин (Александр), Семеновского: Фок и Коновалов (Борис), Измайловского: Неелов, Кнорре, Кирхгоф и Константи-новский, Егерского: Каменский и фон-Руктешель, Московского: Скосырев, Лабунский и Вериго, все трина-дцать – с 19 января 1916 года; Гренадерского: Труфанов, Михау, Лопатинский, все трое – с 19 Января и Крупин (Валериан), с 7 апреля – 1916 года; Финляндского: Миллер, Стефанович, Молчанов, Буров, Мацкевич (Петр), Ушаков (Петр), Григорович и Михель, Литовского, Петровский (Николай), Кексгольмского, Павлов, Петро-градского, Лучанинов (Дмитрий), Волынского, Залесский (Петр), Стрелковых: 2-го Царскосельского, Суше-Де-Ла-Дюбоассиер, 4-го: Кологривов, граф Адлерберг (Василий), Маклаков и Зиновьев, все семнадцать – с 19 января 1916 года; из подпоручи¬ков в поручики: 1-го Стрелкового, Кошко, с 19 июля 1915 года; числящиеся по армейской пе-хоте, состоящие в полках лейб-гвардии: Семеновском, Рощин, с 15 мая 1916 года; Финляндском: Мельницкий (Дмитрий), с 1 февраля, Теренецкий-Климович, Лютовский, оба – с 1 апреля, Тикоцкий, Павлинов, Добро-сельский (Петр), Яньков, все четверо – с 1 июня, Мясоедов, с 1 августа, Каменский, с 22 августа, Цехановский, с 1 сен¬тября, Ушаков (Владимир), с 24 сентября и Ва¬силенко, с 26 октября – 1916 года; Литовском, Соборниц-кий, с 9 января 1917 года; Кексгольмском, Пащенко, с 11 января 1917 года; Петроградском: Храповицкий и Якушев, оба – с 1 февраля 1917 года; из прапорщи¬ков в подпоручики: числящийся по армейской пехоте, состоящий лейб-гвардии в 1-м Стрелко-вом полку, Зубов (Александр), с 30 ноября 1916 года; армейской пехоты, состоящие в полках лейб-гвардии: Из-майловском, Махочкеевъ (Николай), с 15 де¬кабря 1916 года, Московском, Коротков (Илья), с 9 января и Костин (Николай), с 17 января – 1917 года; Гренадерском: Тимченко-Островерхов (Михаил), с 8 января и Захаров (Вла-димир), с 16 января – 1917 года, Финляндском: Войнов (Евгений) и Висковский (Казимр), оба – с 26 мая 1916 го-да, Литовском: Висневский (Карл), с 9 января, Измайлов (Иван), с 11 января, Лароз (Владимир), Судникович (Константин), Линнус (Владислав), все трое – с 13 января, Котковский (Алексей), с 15 января и Шимовский (Александр), с 17 ян¬варя – 1917 года, Кексгольмском: Юхимцов (Михаил), с 9 января, Савельев (Евгений), Вир-белауер (Алексей), оба – с 11 января, Станкевич (Роман), с 12 января и Слизский (Михаил), с 17 января – 1917 года, Петроградском: Кузнецов (Александр), с 8 ян¬варя, Астахов (Андрей), Кузнецов (Михаил), оба – с 10 января, Федербуш (Аркадий), с 11 января, Вихарев (Иван), с 13 января и Бублик (Нико¬лай), с 14 января – 1917 года, Во-лынском: Борзыкин (Филипп), с 9 января, Балашов (Николай), с 11 января, Монин (Владимир), Легасов (Алек-сандр) и Зимин (Василий), все трое – с 14 января – 1917 года; в Стрелковых полках: 1-м Царскосельском: Яринич (Андрей) и Рожков (Аггей), оба – с 18 ноября 1916 года, 4-м: Ивашкин (Василий), Моисеенко (Ироди-он), Ганчульский (Казимир), Яринский (Яков), все четверо – с 1 января и Павлов (Кузьма), с 13 января – 1917 года, все тридцать семь – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоя-щие в полках лейб-гвардии: Кексгольмском: Качан (Андрей), с 14 января и Надеждин (Владимир), с 17 января – 1917 года, Волынском, Махоткин (Гордей), с 4 декабря 1916 года, 1-м Стрелковом, Бар (Иван), со 2 ноября 1916 года, все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты. ст. 1: из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: пехотных полков: 69-го Рязанского генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына, Боржковский, с 27 августа 1916 года; 132-го Бендерского, состоящий в 494-м пехотном Верейском полку, Аугст-кальн, с 29 октября 1916 года; 13-го Особого, Гисан, с 8 декабря 1916 года; служивший в 409-м пехотном Ново-хоперском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в peзepве чинов при штабе Киевского воен-ного округа, Леонардов, с 22 июля 1916 года; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: стрелковых полков: 4-го Кавказского, Заручевский, с 8 марта 1917 года; 18-го Туркестанского, Джагинянц, с 19 мая 1916 года; служивший в 160-м пехотном Абхазском полку, ныне 1-го пулеметного запасного полка, Искржицкий, с 19 июля 1915 года; числящиеся по армейской пе-хоте, состоящие: в гренадерских полках: 2-м Ростовском, Бахтов, с 13 ноября 1916 года; 3-м Перновском: Языков, с 6 декабря и Фролов, с 18 декабря – 1916 года; в пехотных полках: 210-м Бронницком, Смолин, с 28 января 1917 года; 323-м Юрьевецком, Ипатов, с 6 января 1917 года; в стрелковых полках: 31-м Сибирском, Журавлев, с 15 декабря 1916 года; 4-м Кавказском: Туркевич и Эзельнек, оба – с 9 марта 1917 года; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 3-м гренадерском Перновском пол-ку, Маликов (Илья), с 9 июня 1916 года, запаса армейской пехоты, состоящий в 72-м пехотном Тульском полку, Загородний (Федор), с 12 октября 1916 года, оба – с оставлением в запасе армейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пехоте: 2-го гренадерского Ростовского полка, Шепилов, с 21 сентября 1916 года; пехотных пол-ков: 71-го Белевского, Воскресенский, с 1 октября 1916 года; 72-го Тульского, Бавин, с 6 октября 1916 года; 105-го Оренбургского, состоящий в 28-м Сибир¬ском стрелковом полку, Базилевич, с 17 октября 1916 года; 259-го Ольгопольского, Босняцкий, с 8 ноября 1916 года; 477-го Калязинского, Джозовский, с 1 октября 1916 года; стрелковых полков: 4-го Кавказского, Галкин, с 4 марта 1917 года; 23-го Туркестанского, прикомандирован-ный к 5-му армянскому стрелковому батальону, Лотоянц, с 1 июня 1916 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в гренадерских полках: 2-м Ростовском: Назлымов, с 18 августа, Ефимов, с 30 августа, Котляр, с 1 декабря и Финашин, с 4 декабря – 1916 года; 3-м Перновском: граф Роттермунд, с 1 августа, Репринцев, с 22 декабря – 1916 года, Андре и Подгурский, оба – с 7 января 1917 года; в пехотных полках: 328-м Новоузен-ском, Беляев, с 7 января 1917 года; 477-м Калязинском: Перевертышев, с 15 октября 1916 года и Шахов, с 27 февраля 1917 года; 479-м Кадниковском: Скачковский, с 23 февраля, Зиновьев, с 15 апреля, Потепалов, с 13 но¬ября – 1916 года и Колоярцев, с 28 января 1917 года; 4-м пограничном Заамурском, Червинко, он же Червинчук, с 23 октября 1916 года; в стрелковых полках: Сибирских: 31-м, Шишко, с 17 мая 1916 года; 56-м, Крестья-нов, с 12 июля 1916 года; 4-м Кавказском: Тищенко, с 4 марта, Завьялов, с 7 марта, Колдыбаев, с 14 марта, Дряб и Хомяк, оба – с 15 марта – 1917 года; служившие в полках, ныне состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: 54-м Сибирском стрелковом, Казанского, Сохранский, 66-м пехотном Бутырском генерала Дохтурова, Кавказского, Принц-Каджар, оба – с 19 июля 1915 года; по Отдельному пограничному корпусу: пограничных Заамурских пехотных полков: 2-го, Король-чук, с 5 декабря 1916 года; 4-го, Еськов, с 3 ноября 1916 года; 7-го: Пярсинен, с 4 декабря 1916 года и Веремиюк, с 4 января 1917 года. по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 3-м гренадерском Пер-новском, Щигельский (Адольф), с 28 января 1917 года, 316-м пехотном Хвалынском, Отто (Михаил), с 11 июля 1916 года, запаса армейской пехоты, состоящие: в гренадерских полках: 1-м лейб-Екатеринославском Импе-ратора Але¬ксандра II, Солтановский, с 5 апреля 1916 года, 3-м Перновском: Липницкий (Юлиан), с 19 сентября, Ковальский (Ян), со 2 ноября, Линев (Василий), с 6 ноября и Павленков (Николай), с 28 декабря – 1916 года, в 71-м пехотном Белевском полку, Лемаринье (Петр), с 26 апреля 1916 года, в стрелковых полках: 31-м Сибир-ском, Ждановских (Константин), с 11 мая 1916 года, 4-м Кавказском: Лебедев (Николай), с 4 марта и Сырнев (Александр), с 14 марта – 1917 года, все одиннадцать – с оставлением в запасе армей¬ской пехоты. по Государственному ополчению: призванный на службу и состоящий в 478-м пехотном Торжокском полку, Савельев (Иван), с 22 августа 1916 года и с оставлением в ополчении. из прапорщиков в подпо¬ручики: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий во 2-м пограничном Заамурском пехотном полку, Тараканов (Иларион), с 10 января 1917 года; армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 10-м Новоингер-манландском, Эгер (Николай), с 3 сентября 1916 года, 457-м Корочанском: Фатеев (Нил), с 22 августа, Безпалый (Иван), Котов (Гавриил), оба – с 23 августа, Сухин (Зиновий), с 25 августа, Мошковский (Захарий), с 27 августа, Кривенченко (Даниил), со 2 сентября, Лещинский (Петр), с 21 сентября, Ищенков (Григорий), с 23 сентября, Шпак (Афанасий), с 20 ноября, Голобородько (Иван), с 21 ноября и Олейник (Семен), с 27 ноября – 1916 года, 458-м Суджанском: Пивень (Афанасий), Золотарев (Михаил), Качинский (Иван), Ивахненко (Митрофан), Па-сюк (Антон), Петриков (Даниил), Черняк (Михаил), Перепелицин (Алексей), Келюшек-Келюх (Михаил), Гла-дышев (Федор), Наумов (Иван), Степанов (Василий) и Стрельников (Иван), все тринадцать – с 20 ноября 1916 года, 459-м Миропольском: Марков (Дмитрий), Ковалев (Владимир), оба – с 20 ноября, Семенов (Иван), с 10 декабря – 1916 года и Струганов (Дмитрий), с 10 января 1917 года, 460-м Тимском: Моргунов (Сергей), с 19 авгу-ста, Винников (Николай), с 25 августа, Новоборский (Михаил), с 26 сентября, Русанов (Василий), с 1 октября, Полударов (Александр), Волковинский-Рябченко (Владимир), Ромодин (Александр), Храмов (Николай), Здор (Михаили), Амелин (Андрей), Пешнов (Тихон), Чуканов (Михаил), Мамберг (Гвидо), Кондратов (Василий), Липский (Петр), Лялин (Николай), Мар¬чук (Василий), Пучков (Константин), Тропашко (Иван), все пятнадцать – с 20 ноября – 1916 года, Берзин (Андрей), с 13 января и Макаров (Игнатий), со 2 марта – 1917 года; 464-м Сели-герском: Остапенко (Илья), с 28 ноября и Журдан (Людвиг), с 19 декабря – 1916 года, 477-м Калязинском: Ме-ринг (Готфрид), с 13 декабря 1916 года, Кудров (Николай), с 7 января, Кристуман (Владимир), с 8 января, Яки-мович (Ми¬хаил), с 28 января, Демешкевич (Марк), с 30 января и Смышляк (Иван), с 17 февраля – 1917 года, 479-м Кадниковском: Шляхтюк (Иосиф), Манаров (Иван), Попков (Василий), все трое – со 2 февраля, Виноградов (Виталий) и Тосс (Иоганн), оба – с 4 февраля и Подъячев (Владимир), с 11 февраля – 1917 года, 480-м Данилов-ском: Косоротов (Василий), Арикайне (Леонид), Новиков (Николай), Саввин (Михаил), Сорокин (Иван), Суро-вец (Александр), Чугунов (Петр), все семь – с 14 декабря, Дружинин (Иван), с 19 декабря – 1916 года и Киселев-ский, с 8 Января 1917 года, 482-м Жиздринском, Кузин (Николай), с 1 октября 1916 года, 485-м Еланском, Лев-ковский (Иван), с 26 октября 1916 года; пограничных Заамурских: 2-м, Сорокин (Петр), с 13 января 1917 года, 4-м, Хуторский (Сергей), с 22 ноября 1916 года, 8-м, Алиох (Александр), с 12 января 1917 года, все семьде-сят восемь – с зачислением по армейской пехоте. по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоявший в 330-м пехотном Златоустов-ском полку, ныне старший дислокатор Тифлисской телеграфной конторы, Кушниренко (Борис), с 19 июля 1915 года, запаса армейской пехоты, состоящие: во 2-м гренадерском Ростовском полку: Колпаков (Василий), с 9 де-кабря и Грицаенко (Лука), с 15 декабря – 1916 года, в пехотных полках: 323-м Юрьевецком, Щербаков (Ми-хаил), с 25 августа 1916 года, 458-м Суджанском: Дерюгин (Иван), Яковлев (Павел) и Мироевский (Виктор), все трое – с 20 ноября 1916 года, 464-м Селигерском, Некрасов (Нил), с 28 ноября 1916 года, все восемь – с оставле-нием в запасе армейской пехоты. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 681, п. 3, со старшинством: по артиллерии: из капитанов в полковники: Числящшся по гвардейской конной артиллерШ, коман- дующш конною батаре-ею Офицерской артиллерШской школы, Троцмй, съ 13-го Августа 1916 года и съ утвержде- н1емъ въ занимаемой должности из штабс-капитанов в капитаны: лейб-гвардии артиллерийских бригад: 1-й: Шиловский, Еремеев, Качо-ровский, Рейн, Потоцкий, все пять – с 19 ноября, Добронравов и Евреинов, оба – с 6 декабря – 1916 года; 2-й: Смирнов, Терновский, Павлов, Сулоцкий, все четверо – с 19 ноября, Чекалов и Челюсткин, оба – с 6 декабря – 1916 года; 3-й: Цуриков, Кутуков, Беренс, Кузьмин, Хорунженков, Марцинкевич, Сибилев, Лепилин и Гер-шельман, все девять – с 19 ноября 1916 года; Стрелковой: Шах-Тахтинский, Гольдгаар (Борис), Гончаренко, Радкевич, все четверо – с 19 ноября, Орлов и Рейнгард (Константин), оба – с 6 декабря 1916 года; лейб-гвардии тяжелого артиллерийского дивизиона: Сергеев, с 19 ноябвя, Гурский и Безак, оба – с 6 декабря – 1916 года; из поручиков в штабс-капитаны: лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады, князь Вачнадзе, с 1 сентября 1916 года; числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие лейб-гвардии в артиллерийских бригадах: Стрел-ковой, Герман (Юрий), с 5 декабря 1916 года; из подпоручиков в поручики: 2-й, Кладинов (Сергей), с 6 сентября 1916 года. 1915 г. № 681, ст. 1 правил: из штабс-капитанов в капитаны: 13-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Яковлев, с 19 ноября 1916 года; артиллерийских дивизионов: 12-го отдельного тяжелого, Захаров, с 29 декабря года; 35-го отдельного полевого тяжелого, Поспелов, с 15 ноября 1916 года; из поручиков в штабс-капитаны: артиллерийских бригад: 25-й, прикомандированный к 6-й отдельной штурмовой полевой батарее, Гейман, с 16 сентября 1915 года; 8-й Сибирской стрелковой, Яхонтов, с 19 июля 1916 года; полевых тяжелых: 6-й, Карпович, с 25 сентября 1916 года; 7-й, Андреев, 8-й, Остальский, оба – с 19 июля 1916 года; из сотников в подъесаулы: по казачьим войскам: 5-й Кубанской казачьей батареи, Романцов (Валери-ан), с 19 июля 1916 года; из подпоручиков в поручики: по артиллерии: 14-й полевой тяжелой артиллерийской бригады: Грицевич, Казанцев и Толченов, все трое – с 1 марта 1917 года; из прапорщи¬ков в подпору¬чики: крепостной артиллерии, состоящий в 1-й тяжелой экспедиции особого на-значения батарее, Павлов (Виктор), с 19 ноября 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии; по редакции приказа по Военному ведомству 1916 г. № 362, ст. 1 пра¬вил: по запасу aрмии: призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий во 2-м Кавказском стрелковом артиллерийском дивизионе, подпоручик Ле-сиш (Леон) – в поручики, с 4 сентября 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии; 1917 г. № 22: по артиллерии: 3-й отдельной бронированной батареи для стрельбы по воздушному флоту, штабс-капитан Чубинов – в капитаны, с 19 ноября 1916 года; за выслугу лет, со старшинством: по пехоте: из штабс-капитанов в капитаны: 120-го пехотного Серпуховского полка, Воропай (Станислав), с 24 марта 1916 года; 17-го Сибирского стрелкового полка, старший адъютант штаба 5-й Сибирской стрелковой дивизии, Горлов (Федор), с 24 марта 1916 года и с зачислением по армейской пехоте; 5-го Кавказского стрелково-го полка, Лалаев (Давид), с 10 августа 1916 года; по казачьим войскам: 26-й Донской казачьей отдельной сотни подъесаул Поляков (Семен) – в есаулы, с 22 апреля 1915 года. УТВЕРЖДАЕТСЯ. По Генеральному штабу: исправляющий должность начальника мобилизационно-го отдела Главного управления Генерального штаба, полковник Саттеруп – в занимаемой должности. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, генерал-майор граф Нирод – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; числящийся по армейской кавалерии, начальник 14-й кавалерийской дивизии, генерал-лейтенант Толпыго – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа. По пехоте: командир лейб-гвардии 4-го Стрелкового полка, генерал-майор Скалон – командующим 33-й пехотной дивизией, с зачислением по армейской пехоте; командир 188-го пехотного Карсского полка, полковник Драгомиров – командующим лейб-гвардии 4-м Стрелковым полком; командир 316-го пехотного Хвалынского полка, полковник Ильин – помощником начальника 51-й пехотной запасной бригады, с зачислением по армейской пехоте; полков лейб-гвардии: Московского, полковник Андрес – командиром 497-го пехотного Белецкого полка; Павловского, полковник Христофоров – командиром 210-го пехотного Бронницкого полка; 12-го Сибирского стрелкового полка полковник Кузьменко-Гвоздевич – командиром 53-го Сибирского стрелкового полка; числя-щиеся по армейской пехоте: командующий 116-й пахотной дивизией, генерал-майор Побоевский – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; начальник 33-й пехотной запасной бригады, генерал-майор Шулькевич – генералом для поручений при командующем войсками Казанского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Петроград¬ского военного округа, генерал-майор Навроцкий – начальником 33-й пехотной запасной бригады; состоящий в резерве чинов при штабе Петроград¬ского военного округа, полковник Коссович – команди¬ром 2-го Финляндского пограничного пехотного полка; состоящий в резерве чинов при штабе Петроград¬ского во-енного округа, полковник Ларионов - команди¬ром 10-го Особого пехотного полка. По артиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии: инспектор артиллерии 5-й армии, генерал-лейтенант Вахарловский, исправляющий должность инспектора артиллерии 19-го армейского корпуса, генерал-майор Мусхеловъ, оба – в резерв чинов при штабе Двинского воен¬ного округа. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, состоящий в распоряжении начальника штаба Верховного Главнокомандующего, генерал-лейтенант князь Енгалычев – в резерв чинов при штабе Киев-ского военного округа; помощник начальника отдела военных сообщений Главного управления Генерального штаба, исправляющий должность начальника того же отдела, генерал-лейте¬нант Всеволожский – начальником отдела военных сообщений Главного управления Генерального штаба; помощник дежурного генерала Главного Штаба, исправляющий должность дежурного генерала, генерал-майор Архангельский – дежурным генералом того же штаба; генерал-квартирмейстер Генерального штаба, гене¬рал-майор Занкевич – в распоряжение началь-ника Генерального штаба, с зачислением по Генеральному штабу; исправляющие должности начальников штабов дивизий: 1-й гвардейской пехотной, полковник Греков – командующим лейб-гвардии Егерским полком; 39-й пе-хотной, полковникъ Драценко – командиром 153-го пехотного Бакинского полка. По железнодорожным войскам: командир 1-го Сибирского железнодорожного батальона, полковник Венсан – исправляющим должность начальника военно-железнодорожного отдела управления начальника воен-ных сообщений армий Румынского фронта, с зачислением по железнодорожным войскам. По казачьим войскам: 2-го Запорожского полка Кубанского кязачьего войска полковник Шимкевич (Лев) – командиром 1-го Линейного генерала Вельяминова полка того же войска. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ. По пехоте: отставной подпоручик Дубинский – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачисле¬нием по армейской пехоте. ПЕРЕВОДЯТСЯ: по пехоте: пехотных полков: 48-го Одесского Императора Александра I, поручик Бельденинов – в 451-й пехотный Пирятинский полк; 145-го Новочеркасского Императора Александра III, подпо-ручик Величков – в 292-й пехотный Малоархангельский полк; 159-го Гурийского, поручик Тизенгольт – в 493-й пехотный Клинский полк; числящиеся по армейской пехоте: помощник начальника 131-го тылового эвакуацион-ного пункта, подполковник Болдевскул – во 2-й Сибирский стрелковый генерал-адъютанта графа Муравьева- Амурского полк; подпоручик Филинский – в 1-й пехотный Невский генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Вели¬чества Короля Эллинов полк; подпоручик Долганов (Владимир) – в 280-й пе¬хотный Сурский полк; под-поручик Боровиков (Сергей) – в 1-й Рыпинский пограничный пехотный полк; подпоручик граф Ланской (Сер-гей) – в Черкесский конный полк, с переименованием в корнеты; числящиеся по армейской пехоте и состоящие в ре¬зерве чинов при штабах военных округов: Киевского: подполковник Авдеев – Московского и капитан Гречиш-кин – Петроградского и Минского, поручик Надеждин – Одесского. ЗАЧИСЛЯЮТСЯ на основании примечания в статье 8-й Вре¬менного положения, обълвленного при прика-зе по Военному ведомству 1916 г. № 657: по казачьим войскам: Донскихъ казачьих полков: 26-го: хорунжий Запорожцев (Матвей) и прапорщик Мельников (Георгий), 32-го, сотнкик Чекунов (Борис), все трое – по Дон-скому казачьему войску, с назначением в распоряжение войскового начальства. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По пехоте: числящийся по армейской пехоте и состоящий по Амур¬скому казачьему войску, командир 7-го армейского корпуса, генерал от инфантерии Сычевский – с назна¬чением в резерв чинов при штабе Одесского во-ен¬ного округа; числящийся по армейской пехоте и в списках Гене¬рального штаба, командир 45-го армейского кор-пуса, генерал от инфантерии Лайминг – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, командир 40-го армейского корпуса, ге-нерал от инфантерии Берхман – с назначением в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа. за болезнью: по пехоте: командир лейб-гвардии Егерского полка, генерал-майор Квицинский – с назна-чением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по гвардейской пехоте. УСТАНАВЛИ¬ВАЕТСЯ: старшинство в настоящих чинах, на основаними приказов по Военному ведомству: 1915 г. № 681, ст. 5 и 8: по казачьим войскам: Сибирского казачьего войска, состоящему во 2-м Си¬бирском казачьем полку, хорунжему Роденкову (Елисею), с 1 августа 1914 года. 1916 г. № 281: по кавалерии: 16-го драгунского Тверского полка штабс-ротмистру Горчакову, с 19 июля 1915 года. старшинство в настоящих чи¬нах, на основании приказа по Военному ведомству 1917 г. № 83: По кавалерии: полка Офицерской кавалерийской школы: ротмистру Пожерскому, с 9 августа 1914 года и поручику Череп-Спиридовичу, с 16 июля 1914 года; поручикам: 12-го уланского Белгородского полка, состоя-щему адъютантом командира 31-го армейского корпуса, Снессореву, с 6 августа 1912 года; прапорщику армей-ской кавалерии, состоявшему в 7-м Оренбургском казачьем полку, ныне адъютанту коман¬дира 31-го армейского корпуса, князю Багратион-Мухранскому, с 3 февраля 1915 года. По пехоте: полковникам: числящимся по армейской пехоте: помощнику начальника канцелярии глав-ного начальника снабжений армий Северного фронта, Ястребову, с 6 декабря 1907 года; штаб-офицеру для пору-чений при главном началь¬нике снабжений apмий Юго-Западного фронта, Шлегелю, с 6 мая 1913 года; исправ-лявшему должность коменданта штаб-квартиры штаба 9-й армии, ныне помощнику начальника отделения Главно-го Штаба, Мамонтову, с 6 декабря 1915 года; числящемуся по армейской пехоте, адъютанту главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, под¬полковнику Егорову, с 22 марта 1914 года; капитанам: 14-го гре-надерского Грузинского полка, Третьяку, с 1 сентября 1910 года; пехотных полков: 203-го Сухумского, Попо-ву, с 18 июля 1912 года; 277-го Переяславского, Копейкину, с 19 июля 1914 года; 1-го Туркестанского стрелково-го полка, исправляющему должность старшего адъютанта штаба 8-й Туркестанской стрелковой дивизии, Якуше-ву, с 9 августа 1914 года; числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность штаб-офицера для пору-чений при главном начальнике снабжений армий Юго-Западного фронта, По¬пову, с 8 марта 1913 года; штабс-капитанам: 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского Фердинанда I полка, состоящему старшим адъютантом штаба 5-й пехотной дивизии, Ильину, с 19 июля 1913 года; 155-го пехотного Кубинского полка, исправляющему должность старшего адъютанта 6-й Кавказской стрел¬ковой дивизии, Захарову, с 19 июля 1914 года; 32-го Сибирского стрелкового полка, Малееву, с 19 июля 1914 года; числящимся по армейской пехоте: помощнику начальника отделения этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений Кав-казской армии, Лютовскому, с 22 апреля 1912 года; адъютанту главнокомандующего армиями Западного фронта, Видовскому, с 24 марта 1913 года; старшему адъютанту штаба 7-го Сибирского армей¬ского корпуса, Иванову, с 26 августа 1911 года; 203-го пехотного Сухумского полка подпоручику Казакову, с 15 апреля 1910 года. По артиллерии: полковникам: числящимся по полевой легкой артиллерии: заведывающему артилле-рийской частью штаба 1-й армии, Беклемишеву, с 6 мая 1912 года; командующему 17-м парковым артиллерий-ским дивизионом, подполковнику Казачкину, с 31 августа 1911 года; числящемуся по полевой легкой артиллерии, в резерве чинов при штабе Двинского военного округа и при¬командированному к канцелярии главного начальника снабжений армий Северного фронта, капитану Фаленбергу, с 13 августа 1912 года; 10-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, состоящему обер-офицером для поручений при управлении инспектора артиллерии 5-го Сибирского армейского кор¬пуса, поручику Турову, с 6 августа 1911 года. По инженерным войскам: состоящему в резерве чинов при управлении инспек¬тора инженерной части Минского военного округа и исправляющему должность корпусного инженера 30-го армейского корпуса, военно-му инженеру, подполковнику Шантырю, с 5 мая 1913 года; старшему помощнику начальника Николаевской, Хер-сонской губернии, радиостанции, состоящему исправляющим должность помощника командира 8-го радиотеле-графного дивизиона, капитану Бернарделли, с 13 августа 1912 года. По казачьим войскам: подъесаулам: лейб-гвардии Сводного казачьего полка, Аничхину (Владими-ру), с 24 марта 1912 года; 7-го Оренбургского казачьего полка, прикомандирован¬ному к штабу 31-го армейского корпуса, Плотников (Владимир), с 11 Сентября 1914 года По инородческим войскам: старшему адъютанту штаба 39-го армейского корпуса, подпоручику мили-ции Лордкипанидзе (Александру), с 19 июля 1913 года. По Фельдъегерскому корпусу: состоящему при штабк армий Западного фронта, Фельдъегерского кор-пуса штабс-капитану Пешкову, с 6 декабря 1912 года. По запасу армии: корнетам: призванным из запаса армейской кавалерии: помощнику командира не-строевой роты штаба армий Западного фронта, Шоманскому, с 6 октября 1914 года; состоящему при управлении заведывающего отделением конского запаса Кавказской армии, Машковцеву, с 21 июля 1914 года; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 32-м Сибирском стрелковом полку, поручику Правосудовичу, с 19 июля 1914 года; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 75-й артиллерийской бригаде и исправ-ляющему долж¬ность старшего адъютанта штаба 31-го армейского кор¬пуса, подпоручику Недзвецкому, с 19 июля 1914 года. ИСКЛЮЧАЕТСЯ из списков уби¬тый в бою с неприятелем: по артиллерии: 12-й Сибирской стрелковой ар-тиллерийской бригады капитан Шидловский.

6-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии: числяийся по гвардейской кавалерии, генерал-майор князь Багратион-Мухранский – в генерал-лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По железднодорожным войскам: унтер-офицеры: автомобильных рот: 22-й, князь Друцкой (Даниил), 2-й запасной: Арцишевский (Владимир) и Роменский (Михаил), все трое – в прапорщики, со старшинством с 27 февраля 1917 года и с зачислением по железнодорожным войскам. По инженерным войскам: унтер-офицеры: 34-го корпусного авиационного отряда, Вишнев (Владимир) – в прапорщики, со старшинством с 3 фев¬раля 1917 года, в тот же отряд. в прапорщики, с зачислением по инженерным войскам, со старшинством: Школы авиации военного време-ни Всероссийского аэроклуба Киркинский (Николай), с 17 марта 1917 года; запасных саперных батальонов: 2-го, Рафальский (Николай), с 17 марта 1917 года; 4-го: Александров (Петр), Русанов (Алексей) и Маштаков (Сер-гей), 5-го: Макаров (Константин), Белянин (Егор), Розенов (Николай) и Рожко (Николай), запасных телеграфных батальонов: 1-го, Белков (Сергей), все восемь – с 27 февраля 1917 года; 2-го: Соколов (Владимир), Кохановский (Ромуальд), Дивишек (Михаил), Витынь (Эдвин) и Марков (Иван), Запасного понтонного батальона: Ткаченко (Павел), Дьяков (Николай), Щербаков (Александр) и Матушевиц (Виктор-Викентий), все девать – с 17 марта 1917 года. за отличия в делах против неприятеля: по запасу армии: призванный из запаса в 278-й пехотный Кромский полк, ныне состоящий в 720-м пехотном Рудниковском полку, унтер-офицер Ктитарев (Андрей) – в подпоручики запаса армейской пехоты, с 3 марта 1915 года. за военные отличия: по инженерным войскам: командир 2-го Сибирского саперного батальона, полковник Моравский – в генерал-майоры. на основании npиказов no Военному ведомству, со старшинством: по пехоте: 1915 г. № 563: ст. 1 правил: из подполковников в полковники: пехотных полков: 93-го Иркутского: Белов, с 4 октября 1916 года и Ре-чицкий, с 20 февраля 1917 года; 134-го Феодосийского, Сулин, с 19 октября 1916 года; 150-го Таманского, Мес-сарош, с 8 декабря 1916 года; 204-го Ардагано-Михайловского, Пирвердиев, с 1 декабря 1916 года; 481-го Ме-щовского, Пугачев, с 4 февраля 1917 года; 493-го Клинского, Куракин, с 22 января 1917 года; 14-го Туркестан-ского стрелкового генерал-адъютанта Скобелева полка, прикомандированный к 24-му Кав¬казскому стрелковому полку, Высоцкий, с 17 января 1917 года; из капитанов в подполковни¬ки: пехотных полков: 40-го Колыванского, Грановцев, с 18 июля 1916 года; 83-го Самурского: Медведев, с 27 января и Рублинский, с 30 января – 1917 года; 135-го Керчь-Еникольского, Азьмин, с 8 августа 1916 года; 258-го Кишиневского, Троцкий, с 26 января 1917 года; 313-го Балашовского, Синьков, с 8 ноября 1916 года; стрелковых полков: 8-го Кавказского: Хвалынский, с 1 декабря и Орлов, с 3 декабря – 1916 года; 11-го Туркестанского, Малявин, со 2 февраля 1917 года; ст. 7 правил: служивший в 323-м пехотном Юрьевском полку, ныне уволенный в отставку полковником, подполков¬ник Васильев – в полковники и с оставлением в отставке; из капитанов в подполковники: 194-го пехот-ного Троицко-Сергиевского полка, при¬командированный к 157-му пехотному запасному полку, Лебедевский; служившие в полках, ныне уволенные в отставку подполковниками: 237-м пехотном Грайворонском, Яресько, 28-м Сибирском стрелковом, Волченский, оба – с оставлением в отставке; 1916 г. № 281: 6-го Сибирского стрелкового полка подполковник Дени¬сенко – в полковники, со старшинст-вом с 28 мая 1916 года; 1916 г. № 694: пехотных полков: из подполковников в полковники: 45-го Азовского генерал-фельдмаршала графа Голо¬вина, прикомандированный к 132-му пехотному запасному полку, Москвин, со стар-шинством с 12 декабря 1916 года; 283-го Павлоградского, прикомандированный к 229-му пехотному запасному полку, Квецинский, со старшинством с 12 октября 1916 года; 304-го Новгород-Северского, прикомандированный к 111-му пехотному запасному батальону, капитан Кувидоров – в подполковники, со старшинством с 12 января 1916 года; 1915 г. № 563, ст. 1: из штабс-капитанов в капитаны: 12-го Особого пехотного полка, Боженко, с 21 марта 1916 года; по за-пасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 12-м гренадерском Астраханском Императо-ра Александра III полку, Алексеев (Евгений), с 6 де¬кабря 1916 года и с оставлением в запасе армей¬ской пехоты. из поручиков в штабс-ка¬питаны: по пеxоте: пехотных полков: 196-го Инсарского: Кравков, с 27 ноября и Никитин, с 21 декабря – 1916 года; 211-го Никольского, Головко, с 14 января 1917 года; 212-го Романовского, Афанасьевский, с 10 января 1917 года; 298-го Мстиславского: Смирнов, с 5 октября и Зарембо, с 27 ноября – 1916 года; стрелковых пол-ков: 1-го, Рудницкий, с 29 декабря 1916 года; 11-го Сибирского, Бурлак, с 16 декабря 1916 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 48-м Одесском Императора Александра I, Бауэр, с 21 де-кабря 1916 года; 113-м Старорусском: Ланков, с 28 ноября, Филиппов, с 29 ноября – 1916 года, Орлов, с 18 фев-раля и Трубников, с 24 февраля – 1917 года; 207-м Новобаязетском, Яськевич, с 23 ноября 1916 года; 254-м Ни-колаевском, Смирнов (Леонид), с 1 июля 1916 года; 298-м Мстиславском, Циновский, с 20 июля 1916 года; в Сибирских стрелковых полках: 11-м: Иванов (Николай), с 17 ноября и Анисимов, с 4 декабря – 1916 года; 12-м: Жуков, с 13 декабря и Абрамичев, с 15 декабря – 1916 года; числящийся по армейской пехоте, служивший в 294-й пешей Пермской дружине, ныне расформированной, Боро¬давка, с 16 ноября 1916 года: по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 57-м Модлин-ском генерал-адъютанта Корнилова, Боголепов (Николай), с 10 октября 1916 года, 298-м Мстиславском: Жулцин-ский (Мечислав), с 15 октября и Матушевский (Игнатий), с 8 ноября – 1916 года, 309-м Овручском, Лукич (Ни-колай), с 10 января 1917 года, 3-м Особом, Мирский (Cepгей), с 15 августа 1916 года, запаса армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 49-м Брестском, Сергиевский (Василий), с 12 января 1917 года, 310-м Шацком, Собчук (Никанор), с 14 июля 1916 года, все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 105-го Оренбургского, Павлов, с 7 мая 1916 года; 115-го Вяземского ге-нерала Несветаева, Мосякин, с 10 февраля 1917 года; 200-го Кроншлотского, Егоров, с 13 ноября 1916 года; 208-го Лорийского, Евтеев, с 1 января 1917 года; 212-го Романовского, Кривчиков, с 9 ноября 1916 года; 236-го Бори-соглебского, Володин, с 25 января 1917 года; 482-го Жиздринского: Закржевский, с 28 декабря 1916 года, Пру-денский, с 10 января и Лабазов, с 23 января – 1917 года; 506-го Почаевского: Трапезников, с 6 сентября, Егоров, Михполь, Тарнавич, Титов, все четверо – с 1 октября – 1916 года и Банников, с 1 января 1917 года; 508-го Чер-касского: Булатович и Соловьев, оба – с 6 ноября 1916 года; 7-го Кавказского стрелкового полка, Добротин, с 4 ноября 1916 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 31-м Алексеевском, Хордин, с 4 декабря 1916 года; 48-м Одесском Императора Александра I, Борозенец, с 16 декабря 1916 года; 57-м Модлин-ском генерал-адъютанта Корнилова, Баназюк, с 9 июня 1916 года; 113-м Старорусском: Шевченко, с 18 января и Зайцев, с 11 февраля – 1917 года; 115-м Вяземском генерала Несветаева: Курочкин, с 11 октября 1916 года и Гла-голев, с 6 января 1917 года; 207-м Новобаязетском, Масич, с 5 ноября 1916 года; 212-м Романовском, Козицын, с 19 декабря 1916 года; 233-м Старобельском, Леонов, с 13 января 1917 года; 242-м Луковском: Щербинин, с 25 мая, Черкас, с 6 июля и Суслин, с 24 июля – 1916 года; 243-м Холмском: Швандт, с 9 июня и Краевский, с 22 сентября – 1916 года; 298-м Мстиславском: Мальте, с 26 мая, Устюжанинов, с 29 мая, Кравченко, с 18 августа, Клементьев, с 6 сентября и Баскаков, с 20 сентября – 1916 года; 299-м Дубненском, Дрон, с 6 мая 1916 года; 482-м Жиздринском: Корнях, с 31 декабря 1916 года, Нагайченко, с 23 января и Таев, с 26 января – 1917 года; 1-м Особом, Савилов, с 1 июля 1916 года. по Отдельному пограничному корпусу: 7-го пограничного Заамурского пехотного полка, Евтимович, с 25 декабря 1916 года. по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 11-м гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку, Пименов (Николай), с 1 августа 1916 года, запаса аомейской пехоты, со-стоящие: в 14-м гренадерском Грузинском полку, Русначенко (Дамиан), с 6 июня 1916 года, в пехотных пол-ках: 47-м Украинском, Романюк (Афанасий), с 27 июня 1916 года, 57-м Модлинском генерал-адъютанта Корни-лова, Иванов (Дмитрий), с 27 марта 1916 года, 299-м Дубненском, Горбатов (Василий), с 25 мая 1916 года, 310-м Шацком, Евсеев (Константин), с 19 ноября 1916 года, в стрелковых полках: 1-м: Ушаков (Владимир), с 17 декабря 1916 года и Школа (Андрей), с 8 января 1917 года, 3-м: Калюжный (Яков), с 29 ноября и Масловский (Мариан), с 30 ноября – 1916 года, все десять – с оставлением в запасе армейской пехоты; из хорунжих в сотники: по казачьим войскам: числящийся по Кубанскому казачьему войску, состоящий в 17-м Кубанском пластунском батальоне, Скоробогатько (Аким), с 25 июня 1916 года; из прапорщиков в подпору¬чики: по пехоте: 40-го пехотного запасного батальона, прикомандиро¬ванный к 113-му пехотному Старорусско-му полку, Сосновский (Владимир), с 22 февраля 1917 года и с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте, состоящий в 508-м пехотном Черкасском полку, князь Цицианов (Михаил), с 1 декабря 1916 года; армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 6-м Либавском, Горбушин (Петр), с 23 октября 1916 года, 31-м Алексеевском, Максименко (Александр), с 31 декабря 1916 года, 48-м Одесском Императора Алексан-дра I: Николаев (Константин), с 26 декабря 1916 года и Ковалев (Павел), с 25 января 1917 года, 49-м Брестском, Белькович (Михаил), с 23 января 1917 года, 57-м Модлинском генерал-адъютанта Корнилова, Белюга (Петр), с 16 декабря 1916 года, 107-м Троицком, Балинский (Владислав), с 1 декабря 1916 года, 113-м Старорусском: Шубаев (Авдий), с 13 февраля, Швец-Шевченко (Андрей), с 16 февраля, Григорьев-Ищук (Иерофей), с 17 февраля, Ши-пицын (Павел), с 24 февраля и Коломейцев (Александр), с 1 марта – 1917 года; 115-м Вяземском генерала Несве-таева: Мельников (Дмитрий), с 23 января и Кафтан (Александр), с 27 января – 1917 года, 298-м Мстиславском: Суров (Николай), с 10 мая и Носенко (Иван), с 28 октября – 1916 года, 299-м Дубненском, Демидович (Николай), с 22 ноября 1916 года, 438-м Охтенском, Попов (Алексей), с 16 марта 1916 года, 483-м Обдорском, Вильчевский (Альбин), с 16 апреля 1913 года, 484-м Бирском: Шипулин (Александр), с 16 ноября 1916 года и Ванцев (Васи-лий), с 27 января 1917 года, 485-м Еланском: Симонов (Александр), с 22 декабря, Гатилов (Владимир), Туровец (Иван), Пржигоцкий (Адам), Исупов (Федор), Коструков (Степан), Лущин (Николай), все шесть – с 31 декабря – 1916 года, Кордецкий (Софроний), Донченко (Никифор), Епифанцев (Александр), Герасимович (Петр), все чет-веро – с 5 января и Михайличенко (Николай), с 12 января – 1917 года, 508-м Черкасском: Проскурин (Констан-тин), Петров (Николай), Еждик (Вячеслав), все трое – с 24 сен¬тября, Житников (Михаил), с 25 сентября, Редько (Макар), Черепахин (Андрей), оба – с 26 сентября, Филатов (Георгий), Бондарев (Иванъ), оба – с 27 сентября, Халимонов (Иван), со 2 октября, Янушковский (Николай), с 6 октября, Фомин (Иона), с 8 октября, Луцкий (Ге-оргий), с 11 декабря и Коберт (Владимир), с 13 декабря – 1916 года, 6-м Особом, Урзачев (Павел), с 4 декабря 1916 года; в 3-м стрелковом полку: Петрович (Владимир), Улащик (Константин), оба – с 21 ноября, Бадалянц (Завен), Крылов (Павел), Суханов (Александр), все трое – с 12 декабря – 1916 года, Хавкин (Евгений), с 5 января и Шумаров (Сергей), с 10 января – 1917 года, все пятьдесятъ пять – с зачислением по армей¬ской пехоте; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие: в 12-м гренадерском Астраханском Императора Александра III полку, Зарин (Сергей), с 24 февраля 1916 года, в пехотных полках: 57-м Модлинском генерал-адъютанта Корнилова. Оседач (Михаил), с 17 декабря 1916 года, 312-м Васильковском, Таратыка (Стефан), с 17 февраля 1917 года, 6-м Особом, Костин (Александр), с 4 декабря 1916 года, в 1-м стрелковом полку, Чегеринец (Федор), с 6 января 1917 года, все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в хорунжиe: по казачьим войскам: 11-го Кубанского пластунского батальона, Назарен-ко (Петр), с 27 ноября 1915 года; Кубанского казачьего войска, состоящий в 9-м Кубанском пластунском батальо-не, Вороный (Дмитрий), с 30 ноября 1916 года и с зачислением по Кубан¬скому казачьему войску. на основании приказов по Военному ведомству, со старшинством: 1915 г. № 681, ст. 1: из войсковых старшин в полковники: по казачьим войскам: 8-го Сибирского казачьего полка, прикоман-дированный к 7-му Сибирскому казачьему полку, Усов (Константин), с 20 мая 1916 года; из есаулов в войсковые стар¬шины: по казачьим войскам: 3-го Кизляро-Гребенского полка Терского ка-зачьего войска, Фролов (Александр), с 14 марта 1916 года; из поручиков в штабс-рот¬мистры: по кавалерии: 4-го гусарского Мариупольского Императрицы Елиса-веты Петровны полка, Иванов, с 6 августа 1916 года; 4-го запасного кавалерийского полка, прикомандиро¬ванный к 17-му уланскому Новомиргородскому полку, Маньян, с 28 декабря 1916 года; по запасу армии: призванный из запаса гвардейской кавалерии, состоящий в 30-м Донском казачьем полку, Хартулари (Николай), с 4 декабря 1916 года и с оставлением в запасе гвардейской кавалерии; запаса армейской кавалерии, состоящий во 2-м лейб-гусарском Павлоградском Императора Александра III полку, Церпицкий (Михаил), с 10 августа 1916 года и с ос-тавлением в запасе армейской кавалерии. из сотников в подъесаулы: по казачьим войскам: 7-го Уральского казачьего полка, Чуреев (Георгий), с 13 августа 1916 года; 2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Размахнин (Иннокентий), с 19 ию-ля 1916 года; из корнетов в поручики: по кавалерии: уланских полков: 4-го Харьковского, Клобуков, с 26 марта 1916 года; 13-го Владимир-ского, Рущиц, с 24 апреля 1916 года; 13-го гусарского Нарвского полка, Сафронов, с 18 июля 1916 года; числя-щиеся по армейской кавалерии, состоящие: во 2-м лейб-драгунском Псковском полку, Ломани (Борис), с 29 нояб-ря 1916 года; в резерве чинов при штабе Казанского военного округа, служивший в 5-м уланском Литовском Его Величества Короля Виктора-Эммануила III полку, Дуров, с 17 декабря 1916 года; по инородческим войскам: Текинского конного полка, Салазкин, с 21 ноября 1916 года; по запасу армии: призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в полках: 13-м гусарском Нарв-ском, фон-Шуберт (Роман-Александр), с 10 января 1917 года, 2-м лейб-уланском Курляндском Императора Алек-сандра II, Кудрявцев (Константин), с 19 июля 1915 года, запаса армейской кавалерии, состоящие в полках: 17-м гусарском Черниговском, Языков (Петр), с 1 июля 1916 года, 4-м Заамурском конном, Чарнецкий (Вильгельм), с 19 апреля 1916 года, все четверо – с оставлением в запасе армейской кавалерии; из хорунжих в сотники: по казачьим войскам: Донских казачьих полков: 24-го, Александров (Петр), с 1 ноября 1916 года; 51-го: Астапов (Николай), с 11 февраля, Базавов (Николай), с 15 февраля и Шашелов (Иван), с 22 февраля 1917 года; 53-го, Власов (Всеволод), с 1 июля 1916 года; 3-го Лабинского полка Кубанского казачьего войска, Мирошниченко (Степан), с 1 ноября 1916 года; 1-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего вой-ска, Головков (Василий), с 3 октября 1916 года; 11-го Оренбургского казачьего полка: Тырсин (Михаил), со 2 декабря 1916 года и Полюдов (Валериан), с 6 января 1917 года; 2-й Забайкальской казачьей батареи, Марин (Бо-рис), с 3 июня 1916 года; из препорщиков в корнеты: по кавалерии: армейской кавалерии, состоящие в полках: 6-м драгунском Глуховском Императрицы Екате¬рины Великой, Крафт (Георгий), с 25 сентября 1916 года, 14-м драгунском Мало-российском, Раковский (Гри¬горий), с 4 января 1917 года, 3-м уланском Смоленском Императора Александра III, Гехель (Отто), с 20 августа 1916 года, все трое – с зачислением по армейской кавалерии; из прапорщиков в подпору¬чики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие в полках: Осетинском конном, Козырев (Хамби), с 8 ян¬варя 1917 года, с переименованием в корнеты и с зачислением по армейской кавалерии; 2-м Линейном полку Кубанско-го казачьего войска, Красников (Матвей), с 31 октября 1916 года, с переименованием в хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску; 7-м Сибирском казачьем: Новгородцев (Александр) и Балашов (Федор), оба – с 16 января 1917 года, с переименованием в хорунжие и с зачислением по Сибирскому казачьему войску; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящий в 15-м драгунском Переяславском полку, Высоц-кий (Дмитрий), с 30 июня 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты. 1915 г. № 681, п. 3: из штабс-ротмистров в ротмистры: по кавалерии: полков лейб-гвардии: Конного: барон Багге-оф-Боо (Карл), князь Гедройц, оба – с 16 декабря 1916 года и барон Гревениц, с 6 января 1917 года; Гусарского, Галл, с 14 октября 1916 года; из подъесаулов в есаулы: по казачьим войскам: лейб-гвардии Казачьего полка: Оприц (Илья), с 9 декаб-ря и Поздеев (Константин), с 10 де¬кабря – 1916 года; из поручиков в штабс-ротмистры: по кавалерии: полков лейб-гвардии: Конного, князь Накашидзе, с 19 июля 1916 года; Гусарского, князь Сайн-Витгенштейн, с 6 ав¬густа 1915 года; Конно-Гренадерского: Стри-жевский, с 13 июня и Кортацци, с 19 июля – 1916 года; 1-го Уланского, Каменский, с 26 января 1917 года; из сотников в подъесаулы: по казачьим войскам: лейб-гвардии Казачьего полка, Чеботарев (Владимир), с 19 декабря 1916 года; из корнетов в поручики: по кавалерии: полков лейб-гвардии: Конного: барон фон-Кнорринг и князь Кугушев, оба – с 30 сентября 1916 года; Гусарского, принц Магомет-Мирза, с 23 октября 1916 года; Конно-Гренадерского, Ганецкий, с 1 сентября 1916 года; из хорунжих в сотники: по казачьим войскам: лейб-гвардии Казачьего полка: Ефремов (Василий), с 1 ноября и Агафонов (Георгий), с 26 ноября – 1916 года; из прапорщиков в корнеты: по кавалерии: Кавалергардского полка: Толстой, Зубов, Рогович, все трое – с 19 июля 1915 года, граф Мусин-Пушкин (Николай), с 23 января, князь Оболенский, князь Хилков, оба – с 8 февраля, граф Толстой, с 21 февраля и Плеске, с 1 марта – 1916 года. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность начальника адми-нистративного от¬дела Главного артиллерийского управления, генерал-майор Жанколя – в настоящей должности. производство помощником Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта, 16-го февра-ля 1917 года, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством: по пехоте: в прапорщики армейской пехоты: подпрапорщики 35-го Сибирского стрелкового полка Бенько (Андрея), с 16 февраля 1917 года; убитых в бою с неприятелем: подпрапорщиков: 55-го пехотного Подольского полка: Смураги (Александра), Баланюка (Федора), обоих – с 16 августа, Шевченко (Bacилия), с 7 октября – 1914 года и Волка (Александра), с 7 мая 1915 года; по артиллерии: в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера 126-й артиллерийской бригады Сигова (Александра), со 2 сентября 1916 года; по запасу армии: в прапорщики запаса инженерных войск, прапорщиков-зауряд, призванных из запаса в 24-ю са¬перную ополченскую полуроту: Бернашевского (Иосифа) и Ревенко (Стефана), обоих – по Курскому уез-ду, с 16 февраля 1917 года. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в распоражении Главнокомандующего армиями Юго-Запад¬ного фронта, генерал-лейтенант князь Туманов – начальником 9-й кавалерийской дивизии. По пехоте: 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Импе¬ратора Александра II полка штабс-капитан Кудрявцев – помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии, с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по гвардейской пехоте: начальник управления инспектора войск гвардии, пол-ковник Шиллинг – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; командир 2-й бригады 1-й гвар-дейской пехотной дивизии, генерал-майор Круглевский – командующим 3-й Сибирской стрелковой дивизией; числящиеся по армейской пехоте: начальник 3-й Сибирской стрелковой дивизии, генерал-лейтенант Триковский – командиром 2-го Сибирского армейского корпуса; причисленный к Военному Министерству, генерал-майор князь Челокаев – исправляющим должность на¬чальника 37-го тылового эвакуационного пункта; переводчик шта-ба армий Юго-Западного фронта, капитан Загородний – исправляюшим должность началь¬ника отделения управ-ления начальника инженеров армий того же фронта; числящиеся по армейской пехоте, начальники стрелковых дивизий: 4-й Финляндской, генерал-лейтенант Селивачев – комавдиром 49-го армейского корпуса; 8-й Сибир-ской, генерал-лейтенант Редько - коман¬диром 3-го Сибирского армейского корпуса. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, помощник начальника подвижной починоч-ной мастерской № 8-й, полковник Котляревский – помощником начальника тылового артиллерийского запаса Кавказского фронта. По казачьим войскам: командир 4-го Кубанского пластунского батальона, полковник Яковлев (Миха-ил) – командиром 2-го Кавказского пограничного пехотного полка. По Генеральному штабу: начальник штаба 1-го гвардейского корпуса, генерал-майор Рыльский – ко-мандующим 154-й пехотной дивизией, с зачислением по Генеральному штабу. По Отдельному пограничному корпусу: командир 2-го Кавказского пограничного пехотного полка, полков-ник Захаров – командиром 263-го пе¬хотного Гунибского полка; 4-го пограничного Заамурского пехотного полка капитан Крицкий – исправляющим должность начальника 5-го участка Эрзерумского округа, с зачислением по армейской пехоте. в резерв чинов при шта¬бе Минского военного округа: по пехоте: числящийся по гвардейской пехоте, начальник 83-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Бу-тович; числящиеся по армейской пехоте: командующий 112-й пехотной дивизией, генерал-майор Хвостов; ко-мандир 3-го Сибирского армейского корпуса, генерал-лейтенант Трофимов; по Генеральному штабу: числящиеся по Генеральному штабу: начальник 7-й Сибирской стрелковой дивизии, генерал-лейтенант Братанов; командир 46-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Истомин. командирами корпусов: по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, начальник 7-й кавалерийской дивизии, генерал-лейтенант Рерберг – 7-го кавалерийского; по пехоте: числящийся по гвардейской пехоте и по Генеральному штабу, начальник 64-й пехотной диви-зии, генерал-лейтенант Эрдели – 18-го армейского; числящиеся по армейской пехоте, начальники пехотных диви-зий: 46-й, генерал-лейтенант Илькевич – 1-го гвардейского, с зачислением по гвардейской пехоте; 101-й, генерал-лейтенант Гильчевский – 11-го ар¬мейского. командирами пехотных полков: командир 311-го пехотного Кременецкого полка, полковник Кириенко – 310-го Шацкого; пехотных полков полковники: 209-го Богородского, Гедвило – того же; 309-го Овручского, Ко-жухов – 311-го Кременецкого; 327-го Корсунского, Курковский – 316-го Хвалынского; 334-го Ирбитского, То-машевский – 486-го Верхнемедведицкого. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: 283-го пехотного Павлоградского полка подпоручик Гайдеров – в 6-й пограничный Заамур-ский пехотный полк; числящиеся по армейской пехоте: подпоручик Яковлев (Владимир) – в 166-й пехот¬ный Ров-ненский полк; подпоручики: Еленский (Борис), Щербань (Андрей), прапорщики: Купришевский (Болеслав-Феликс), Лепинь (Павел), Владимиров (Сергей), Чернов (Борис) и Разумовский (Константин), все семь – в 467-й пехотный Кинбурнский полк; числящиеся по армейской пехоте, прапорщики: Саввичев (Николай) – в стрелковый полк Офицер¬ской стрелковой школы; Толмачев (Константин) и Плахов (Борис), оба – в 14-й Финляндский стрел-ковый полк; Карпушнин (Михаил), Цыцарин (Григорий), Надеждин (Михаил), Скуркович (Александр), Хоро-шун (Иван) и Смородин (Владимир), все шесть – в 15-й Финляндский стрелковый полк; Хухрыгин (Владимир) и Грабовский (Иван), оба - в 16-й Финляндский стрелковый полк; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Двинского: поручики: Гольдберг и Зволинский, под¬поручики: Кли-мовский и Мелик-Бегларянц, все четверо – в 171-й пехотный Кобринский полк; Минского, штабс-капитан Львов – во 2-й Сибирский стрелковый генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полк. в резерв чинов при штабах военных округов, с зачислением: по Отдельному корпусу жандармов: Отдельного корпуса жандармов: ротмистры: Бантыш и Танагель – Петроградского, первый – по армейской пехоте и с пере-именованием в капитаны, второй – по армейской кавалерии и ротмистр Карповский – Киевского, по армейской пехоте, с переименованием в капитаны. резерв чинов при штабах военных округов, на основании временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 г. № 657: ст. 20-й: по пехоте: 21-го Сибирского стрелкового полка подпоручик Ланкау – Двинского, 32-го Кременчугского, подпоручик Петров – Казанского, 46-го Днепровского: капитан Крикуновский – Киевского, штабс-капитан По-лизо – Московского, капитан Пан¬ченко, поручик Лукашевич и подпоручик Любский, все трое – Двинского, 94-го Енисейского, капитан Уваров – Петроградского, 140-го Зарайского, полковник Орехов, 144-го Каширского, штабс-капитан Бобров, оба – Московского, 398-го Нижнеднепровского: капитан Кондратович и штабс-капитан Гришин, оба – Двинского, 452-го Кролевецкого, подпоручики: Нарбеков (Ни¬колай) и Радонич (Георгий), оба – Двинского, все четырнадцать – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 19-м Костромском, подпоручик Грузин (Михаил) – Киевского; 107-м Троицком, прапорщик Лу-говенко (Михаил) – Минского; прапорщики армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 19-м Костромском, Рожицкий (Павел) – Кавказского; 151-м Пятигорском, Зырянов (Анатолий) – Петроградского; 452-м Кролевец-ком: Семенов (Павел), Петренко (Михаил) и Васьковский (Тимофей), все трое – Двинского; по казачьим войскам: 2-го Кавказского полка Кубанского казачьего войска подъесаул Котляров (Нико-лай) – Кавказского, с зачислением по армейской кавалерии и с переименованием в штабс-ротмистры; ст. 12-й: по кавалерии: 13-го драгунского Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полка штабс-ротмистр Войтасевич – Петроградского, с зачислением по армейской кавалерии. ЗАЧИСЛЯЮТСЯ на ocнoвaниu примечания к ст. 8 временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657: по казачьим войскам: Донских казачьих полков: 9-го генерал-адъютанта графа Орлова-Денисова, есаул Волошинов (Василий), 20-го, хорунжий Хоперский (Павел), оба – по Донскому казачьему войску, с назначением в распоряжение войскового начальства. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, начальник 9-й кавалерийской дивизии, генерал-лейтенант князь Бегильдеев – с назначеннием в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. за балезнью: по пеxоте: командующий 263-м пехотным Гунибским полком, генерал-майор Черногоров – с назначени-ем в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа и с зачислением по армейской пехоте; по артиллерии: числящийся по гвардейской легкой артиллерии, коман¬дир 11-го армейского корпуса, ге-нерал от артиллерии графь Баранцов – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. за ранами: по пеxоте: числящийся по армейской пехоте, командующий 154-й пехотной дивизией, генерал-майор Кучин – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. УСТАНАВЛИ¬ВАЕТСЯ: старшинство в настоящих чинах, на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563: ст. 5 и 8 правил: по пеxоте: 117-го пехотного Ярославского полка, поручику Зылеву, с 6 августа 1913 го-да; ст. 7 правил: по пеxоте: числящемуся по армейской пехоте, помощнику столо¬начальника Главного управ-ления Генерального штаба, поручику Федотову, с 6 августа 1914 года; старшинство в настоящем чине, на основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 253, ст. 10: по Государственному ополчению: призванному на службу по Государственному ополчению, ныне адъютанту Военного Министра, штабс-капитану Смольянинову (Ивану), с 11 сентября 1912 года; старшинство в настоящих чинах: по кавалерии: лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка поручикам: графу Коновницыну и Степанову, обоим – с 12 апреля 1916 года. Жалуется по удостоению Петроградской Георгиевской Думы, утвержденному 6-го апреля 1917 года: Георгиевовое Оружие: 4-го Кавказского пограничного пехотного полка пол¬ковнику Виктору Крамаренко за то, что, будучи в чине подполковника, весьма решительно и самоотверженно руководя сотнями названного полка в бою 21-го мая 1916 года в тылу гор. Ханикена, несмотря на сильнейший артиллерийский и пулеметный огонь турок и их натиск, удер-жался на занятых нами позициях, чем дал возможность спокойно отойти колонне генерал-майора Исарлова. Штабс-капитанам: 8-го пограничного Заамурского пехотного полка, Виктору Михайлову за то, что в бою 25-го июля 1916 го-да, у д. Грушка, временно командуя, в чине подпоручика, 2-м батальоном названного полка, под сильнейшим об-стрелом германцев лично повел вторую волну (6-ю и 8-ю роты) на неразрушенные нашей артиллерией проволоч-ные заграждения противника, с трудом преодолев таковые, первым, увлекая за собой подчиненных ему людей, бросился вперед, после горячей штыковой схватки занял первую линию окопов, где лично заколол германского офицера-пулеметчика, про¬должая движение вперед, завладел второй линией и, приведя батальон в порядок, пре-следовал неприятеля до темноты, заняв и укрепив брошенную германцами позицию у высот «311» и «280», у дер. Надорожна, при этом батальоном захвачено 217 человек пленных, 8 пулеметов, 22 ящика с пулеметными лен¬тами и патронами и 113 винтовок. 2-го конно-горного артиллерийского дивизиона, Борису Ашехманову за то, что в бою 29-го июля 1916 года, в Карпатах, командуя в чине поручика, взводом 2-й батареи названного дивизиона, заметив обход венграми право-го фланга нашей пехоты, выкатил орудия взвода на открытую позицию и с наблюдательного пункта под сильней-шим неприятельским обстрелом, прямой наводкой, огнем в тыл и фланг обходившему врагу, заставил его отсту-пить, оказав этим помощь пехоте в занятии новой позиции; пройдя далее вперед, с нового наблюдательного пунк-та, обнаружив угрожавшее накапливание врага, еще раз повторил свой маневр и, при прицеле «6», вновь отбросил неприятеля, нанеся ему жестокие потери, что дало пехоте возможность перейти в контратаку и захватить пленных и трофеи. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 8-м пограничном Заамурском пехотном полку, Ста¬ниславу Гродзицкому за то, что в бою 28-го июля 1916 года, в районе гор. Станиславова, временно ко¬мандуя в чине подпоручика, 4-м батальоном названного полка, наступая на укрепленную позицию против¬ника перед гор. Станиславовым за р. Быстрицей, рассыпал батальон в цепь и довел его до северо-восточной окраины дер. Макет-ницы; быстро окопавшись шагах в 500-х от противника, выслав разведчиков для исследования неприятельского расположения и заставив дружным огнем батальона, пытавшегося атаковать врага, отойти в свои окопы, весь день энергично и умело руководя боем, удерживал свой участок; 29-го июля, когда сбитый нами неприятель очистил Станиславов, переправился через Быстрицу, выбил противника из заранее укрепленной позиции, занял дер. Пасеч-но и, отбивая весь день упорные контратаки превосходных сил врага, удержал занятую важную для нас позицию за собой, причем сам был ранен. 60-го пехотного Замосцского полка подпоручику Михаилу Гусарову за то, что 25-го мая 1916 года у кол. Подгайцы, командуя, в чине прапорщика, развед¬чиками названного полка, пробравшись к проволочным загражде-ниям противника, под сильным обстрелом проделал проходы, во время же атаки примером личного мужества, ув-лекая за собой солдат соседних рот, бросился с разведчиками на неприятельский окоп и штыками и бомбами вы-бил врага; захватив действо¬вавший пулемет, повернул его в сторону неприятеля и, преследуя противника вошел в гор. Луцк, про¬должая выбивать австрийцев из-за домов. 9-го Донского казачьего генерал-адъютанта графа Орлова-Денисова полка хорунжему Михаилу Биркину за то, что в бою 30-го мая 1916 года у д. д. Ханьковце и Альбинувка, командуя, в чине прапорщика, 2-м взводом 4-й сотни названного полка, выполняя задачу выяснения наличия и силы противника в д. Альбинувка, обнаружив пе-хоту неприятеля, по собственному почину, бросился в конном строю, увлекая за собой не только казаков 15-го полка в атаку на противника и личным примером самоотвержения довел атаку до рукопашного боя, причем сам принимая в бою непо¬средственное учасие, был тяжело ранен; результатом этой славной атаки было пленение 60-ти человек австрийцев.

О военных чиновниках.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: За выслугу лет, со старшинсптм: в коллежские регистраторы: по ведомству Главного Штаба: квар-термистр _ пехотного запасного полка, зауряд-военный чиновник Юдин, с 20 декабря 1916 г., исправляющий должность делопроизводителя 3 парка 12 пар¬ковой артиллерийской бригады, зауряд-военный чиновник Белецкий, с 4 августа 1916 г., исправляющий должность заведывающего корпусным расходным гуртом порционного скота _ Сибирского армейского корпуса, зауряд-военный чиновник Ефимовский, с 14 сентября 1916 г., помощник при-става Пятигорской городской полиции Лобойко, с 7 июня 1916 г.; по ведомству интендантскому, исправ-ляющий должность смотрителя корпусного расходного продовольственного № _ магазина 1-го Сибирского армей-ского корпуса, зауряд-военный чиновник Мейссер, с 26 февраля 1917 г.; по ведомству артиллерийскому, исправляющий должность содержателя иму¬щества тыловой артиллерийской мастерской № _, зауряд-военный чи-новник Одынец (Леон), с 9 февраля 1917 г.; по казачьим войскам, канцелярский служитель канцелярии вой-скового наказного атамана войска Донского Ларионов (Георгий), с 1 октября 1916 г. По ведомству Главного Штаба: из титулярных советников в коллежские асессоры, делопроизводитель по хозяйственной части дивизионного обоза _ пехотной дивизии, Власенко, с 1 декабря 1915 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: казначей _ паркового артиллерийского дивизиона, Лыткин, с 18 июня 1916 г., казначей (он же квартермистр) _ инженерной рабочей дружины, зауряд-военный чиновник Тихомиров, с 29 марта 1916 г., исправляющий должность делопроизводителя _ отдельной телеграфной роты, зауряд-военный чиновник Бродский, с 26 мая 1916 г.; из губернских в коллежские секретари: делопроизводитель управления корпусного интенданта _ Гвар¬дейского корпуса, Дубровин, с 5 сентября 1916 г., казначей 2-го Фянляндского стрелкового пол-ка, Болотов, с 28 ноября 1916 г., делопроизводитель по хозяйственной части _ парка Сибирского стрелкового пар-кового артиллерийского дивизиона, Сотников, с 29 ноября 1916 г. По ведомству интендантскому: из надворных в коллежские советники: делопроизводитель интендант-ской части этапно-хозяйствен¬ного отдела штаба _ армии, Ланкин, с 29 мая 1916 г., заведывающий полевой под-вижной военной № _ хлебо¬пекарней, Педанов, с 31 января 1917 г., смотритель ма¬газина № _ Московского интен-дантского вещевого склада, Бобков, с 6 декабря 1916 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры, заве-дывающий полевой подвижной военной № _ хлебопекарней, Кашперов, с 20 ноября 1915 г.; из губернских в кол-лежские секретари, член-приемщик, VIII класса, Петроградской интендантской приемной комиссии, зауряд-военный чиновник Назаров, с 27 ноября 1916 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: исправ-ляющий должность делопроизводи¬теля управления корпусного интенданта гвардейского кавалерийского корпуса, Соколовский, с 11 сентября 1916 г., исправляющий должность делопроизводителя управления дивизионного ин-тенданта _ Сибирской стрелковой дивизии, Подпалов, с 21 февраля 1917 г. По ведомству артиллерийскому: из титулярных советников в коллежские асессоры: артиллерийский чиновник 12-й артиллерийской бригады, Верхолаб, с 8 января 1917 г., артиллерийский чиновник 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Мельзацкий, с 15 января 1917 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: классный артиллерийский пиротехник парка _ отдельного полевого тяжелого артиллерийского диви-зииона, Розин, с 30 июля 1916 г., классный артиллерийский техник _ артиллерийского склада, Бахарев, с 18 фев-раля 1917 г., артиллерийский чиновник _ крепостной артиллерии, Добровольский, с 24 февраля 1917 г.; из губерн-ских в коллежские секретари: классные оружейные мастера: пехотных полков: 108-го Сара¬товского, Гонтарь, с 17 октября 1916 г., 171-го Кобринского, Житков, с 24 октября 1916 г., _ Заславского, Масленников, с 24 октября 1916 г., 307-го Спасского, Косарев, с 13 февраля 1917 г., Туркестанских стрелковых пол¬ков: 11-го, Литвинов, с 31 октября 1916 г., 18-го, Иванов, с 31 октября 1916 г., 3-го саперного батальона, Наумов, с 24 октября 1916 г., 4-го понтонного батальона, Новоселов, с 24 октября 1916 г., бухгалтеръ _ порохового завода, Гордеев, с 3 января 1917 г. По казачьим войскам: из коллежских секретарей в титулярные советники: делопроизводитель по хозяй-ственной части _ Ар¬гунского полка Забайкальского казачьего войска, Бутвилло (Иван), с 15 апреля 1915 г, препо-даватель Арчадинской лесной школы (он же помощник лесничего Арчадинско-Рахинского лесничества), области войска Донского, Козлов (Михаил), с 14 ноября 1915 г.; из коллежских секретарей в титуляр¬ные советники, при-званный из запаса, делопроизводитель по хозяйственной части _ пехотного запасного полка, Величко, с 9 августа 1915 г.; из коллежских регистраторов в губерн¬ские секретари, призванные из запаса: исправляющий должность делопроизводителя по хозяйственной части _ подго¬товительного учебного батальона, Сиволобов, с 20 апреля 1916 г. и классный артиллерийский техник 17-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Громов, с 1 июля 1915 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари, призванный из ополчения, делопроизво¬дитель по хозяйственной части _ пешей Вологодской дружины, зауряд-военный чиновник Лучкин, с 27 августа 1916 г.

О чинах военных.

7-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии: 15-го гусарского Украинского полка унтер-офицеры: Вознесенский (Владимир), Яковлев (Владимир), Медведовский (Евгений) и Орлов (Николай), все четверо – в прапорщики армейской кавалерии. По пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, полковник Лебедев – в генерал-майоры, с увольнением, на основании ст. 16 Положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657, от службы, с мундиром и пенсией; 5-го Морского полка отдель-ной Черноморской дивизии штабс-капитан Микоша – в капитаны, со старшин¬ством с 26 февраля 1917 года; за-пасного батальона лейб-гвардии Измайловского полка унтер-офицеры: Перфирьев (Сергей) и Луцевич (Викен-тий), оба – в прапорщики армейской пехоты; унтер-офицер 46-го пехотного запасного полка Зайферт (Николай) – в прапорщики армейской пехоты. По артиллерии: 4-го осадного артиллерийского полка капитан Мыльников – в подполковники, со стар-шинством с 6 мая 1916 года; командующий 3-й батареей 4-й запасной артиллерийской бригады, капитан Станке-вич – в подполковники, со старшинством с 11 января 1917 года и с утверждением в занимаемой должности. По запасу армии: фейерверкеры, призванные из запаса и состоящие: лейб-гвардии в 3-м парковом артил-лерийском дивизионе, Школьник (Григорий) – в прапорщики запаса легкой артиллерии, по Петроградскому уез-ду; в 1-й отдельной тяжелой артиллерийской батарее 120, Бернштейн (Михаил) – в прапорщики запаса крепост-ной артиллерии, по Екатеринославскому уезду. По Государственному ополчению: отчисленный приказом о военных чинах сухопутного ведомства 6 февраля 1917 года от должности командира 244-й пешей Самарской дружины и уволен¬ный от службы в ополчени-ии с награждением мундиром и пенсией, полковник Немчинов – в генерал-мaйopы, с оставлением в отставке. из прапорщиков в подпору¬чики, на основа¬нии приказа по Военному ведомству 1914 г. № 689, со старшинст-вом: по пехоте: пехотных полков: 124-го Воронежского, Федоров (Сергей), с 1 февраля 1916 года; 268-го Пошехонского, Собакин (Леонид), 444-го Дмитровского, Здмитрович (Андрей), оба – с 1 января 1916 года; стрелкового полка Офицерской стрелковой школы, Саввичев (Николай), с 1 мая 1915 года; Финляндских стрелко-вых полков: 14-го: Толмачев (Константин), с 1 августа 1914 года и Плахов (Борис), с 1 мая 1915 года; 15-го: Кар-пушкин (Михаил), Цыцарин (Григорий), Надеждин (Михаил), все трое – с 1 января, Резвов (Николай), Скурко-вич (Александр), Хорошун (Иван) и Смородин (Владимир), все четверо – с 1 февраля – 1916 года; 16-го: Хухры-гин (Владимир), с 1 октября 1915 года и Грабовский (Иван), с 1 января 1916 года; числящиеся по армейской пехо-те: Гордиенко (Владимир), с 1 сентября 1915 года; Шероцкий (Павел) и Гордюшов (Борис), оба – с 1 октября 1915 года; Постельников (Петр), Филиппов (Иван), Никольский (Анатолий), Вольперт (Николай), Никифоров (Сергей), Пасюн (Николай), Цыбуль (Осип), Журавлев (Николай), Пушкарев (Николай), Кравченко (Иван), Маркин (Ми¬хаил), Петропольский (Сергей), Семков (Владимир), Романкевич (Антоний), Павлов (Александр), Перерва (Владимир), Данилейко (Николай) и Безруков (Иннокентий), все восемнадцать – с 1 января 1916 года; Скрипка (Григорий), Стеклов (Василий), Освальд (Григорий), Преображенский (Клавдий), Сидун (Констан-тин), Сосновский (Николай), Толстенко (Иван), Говорский (Леонид), Костиков (Николай), Суминский (Ри-чард), Селиванов (Михаил), Горячев (Николай), Чекашов (Николай), Еркин (Сергей), Андреев (Павел), Глубо-ков (Николай), Николаев (Иван), Баяркин (Иван), Булкин (Алексей), Шаров (Николай), Ленин (Леонид), Во-лоцкий (Але¬ксандр), Селев (Иван), Агальцев (Николай), Яхонтов (Сергей), Будниченко (Виктор), Чириков (Сергей), Хомич (Авраам), Вержбовский (Аполлоний), Зверев (Владимир), Ивасенко (Игнатий), Григорьев (Па-вел), Гаврюшин (Антон), Губа (Никифор), Банасик (Бронислав), Данилов (Петр), Манников (Алексей), Дмит-риев (Сергей), Ратушнов (Иван), Шахлевич (Иван), Ветлугин (Але¬ксандр), Федосимов (Николай), Яронтовский (Иосиф), Мазур-Каскевич (Михаил), Ергин (Борис), Пятницкий (Владимир), Гуринов (Ростислав) и Фаворский (Сергей), все сорок восемь – с 1 февраля 1916 года. за omличиe по службе: по казачьим войскам: командир 22-й Донской казачьей батареи, есаул Шульгин (Александр) – в войсковые старшины, со старшинством с 8 августа 1916 года и с назначением командиром 1-й за-пасной Донской казачьей батареи. за отличия в делах против неприятеля, со старшинством: в подпоручики: по пехоте: прапорщики армейской пехоты, состоящие в полках: 27-м пехотном Витебском, Никитин (Ан-дрей), с 21 июня 1916 года, 37-м Сибирском стрелковом, Хвесюк (Сильвестр), с 21 августа 1916 года, оба – с за-числением по армейской пехоте; По артиллерии: прапорщик легкой артиллерии, состоящий в 16-м отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, Вакар (Николай), с 17 ноября 1916 года, с зачислением по полевой легкой артиллерии; По инженерным войскам: прапорщик инженерных войск, состоящий в 6-м саперном батальоне, Рут-ковский (Виктор), с 16 ноября 1916 года, с зачислением по инженерным войскам. По запасу армии: прапорщики запаса армейской пехоты, числящиеся на учете по уездам и состоящие: в пехотных полках: 33-м Елецком, Киевском, Семенов (Александр), с 20 июня 1916 года, 103-м Петрозаводском, Верхнеудинскому, Иванов (Назарий), с 18 декабря 1915 года, в 8-м железнодорожном батальоне, Воронежскому, Власов (Иван), с 25 июля 1916 года, все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты, по тем же уездам. в корнеты: по запасу армии: прапорщик запаса армейской кавалерии, числящийся на учете по Вязем-скому уезду и состоящий в 17-м корпусном авиационном отряде, военный летчик Лютов (Аркадий), с 28 августа 1916 года, с оставлением в запасе армейской кавалерии, по тому же уезду. на основании Георгиевского Статута (ст. 49 и 54), со стар¬шинством: из полковников в генерал-мaйopы: по пехоте: командир 11-го пехотного Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полка, Протозанов, с 6 декабря 1916 года; по Генеральному штабу: начальник штаба Кавказской туземной конной дивизии, Половцов, с 15 фев-раля 1917 года; из подполковников в полковники: по артиллерии: командир 6-й батареи 105-й артиллерийской бригады, Ан-туфьев, с 8 декабря 1915 года. из войсковых старшин в полковники: по казачьим войскам: 1-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска, Гречкин (Илья), с 4 марта 1917 года; на основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 281: по пехоте: 134-го пехотного Феодосийского полка капитан Богданов – в подполковники, со старшинством с 13 июня года. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: из штабс-капитанов в ка¬питаны: по пехоте: пехотных полков: 132-го Бендерского, Шатков, с 20 ок-тября 1915 года; 445-го Темниковского, Осипов, с 30 ноября 1916 года; из поручиков в штабс-ка¬питаны: по пехоте: пехотных полков: 117-го Ярославского, Зылев, с 19 ию-ля 1915 года; 155-го Кубинского, прикомандированный к Грузин¬скому стрелковому полку, Цкитишвили, со 2 сентября 1916 года; 262-го Грозненского, Тер-Мартиросов, с 21 декабря 1916 года; 277-го Переяславского, Авра-мов, со 2 марта 1917 года; 289-го Коротоякского: Ксендзук, с 19 ноября и Шаламов, с 27 ноября – 1916 года; 1-го Особого, Калениченко, с 6 февраля 1916 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 208-м Лорийском: Зотиков, с 11 июня и Хомяков, с 19 октября – 1916 года; 254-м Николаевском, Рязанцев, с 8 декабря 1916 года; 255-м Аккерманском: Кочетков, с 4 сентября и Гут, с 25 декабря – 1916 года; 263-м Гуниб-ском, Омешенко-Горевой, с 12 января 1917 года; 289-м Коротоякском: Базилевский (Николай Николаевич), с 25 декабря 1916 года, Фивейский, с 7 февраля и Чернюк, с 9 февраля – 1917 года; 292-м Малоархангельском: Куп-цов, с 26 июня, Николаев, с 21 сентября и Подкопаев, с 6 октября – 1916 года; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 277-м Переяс-лавском, Моркотун (Александр), с 22 февраля 1917 года, 291-м Трубчевском, Базыкин (Александр), с 20 мая 1916 года, 292-м Малоархангельском, Московкин (Георгий), с 30 сентября 1916 года, 13-м Особом, Прозоров (Борис), с 10 августа 1916 года, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 207-м Новобаязетском, Шаняв-ский (Владислав), с 18 января 1917 года, 208-м Лорийском, Алехин (Василий), с 23 ноября 1916 года, 279-м Лох-вицком, Кисельман (Владимир), с 3 марта 1917 года, 291-м Трубчевском, Лапин (Василий), с 20 февраля 1917 года, 292-м Малоархангельском: Селиванов (Козьма), с 10 июля 1916 года и Никифоров (Александр), с 9 января 1917 года, все десять – с оставлением в запасе армейской пехоты. из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 145-го Новочеркасского Императора Алек-сандра III, Калугин, с 19 июля 1915 года; 191-го Ларго-Кагульского, Мочульский, с 9 мая 1916 года; 277-го Пере-яславского: Потапов, с 21 января, Шабловский, с 22 января и Анисимов, с 1 февраля – 1917 года; 278 -го Кром-ского, Ермишев, с 30 января 1917 года; 289-го Коротоякского: Крац, Масленников, оба – с 1 января, Беликов, Пиненков, оба – с 1 февраля и Алексеевский, со 2 февраля – 1917 года; 290-го Валуйского, Иванюта, с 18 января 1917 года; 291-го Трубчевского, Эспенберг, с 1 октября 1916 года; 292-го Малоархангельского: Ильинский, с 30 ноября и Мозгалевский, с 8 декабря – 1916 года; 1-го латышского Усть-Двинского стрелкового полка, Лац, с 21 февраля 1917 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 120-м Серпуховском, Герасимович, с 29 апреля 1916 года; 255-м Аккерманском, Новиков, с 27 августа 1916 года; 277-м Переяслав-ском: Булах, с 27 декабря 1915года и Кузьменко-Чаповский, с 12 февраля 1917 года; 278-м Кромском: Есипов, со 2 февраля и Пилюгин, с 4 февраля – 1917 года; 289-м Коротоякском, Фетисов, с 3 января 1917 года; 290-м Ва-луйском, Горбунов, с 12 февраля 1917 года; 291-м Трубчевском: Вознесенский, с 28 декабря 1916 года, Гантиму-ров, с 14 января, Фолимонов, с 8 февраля и Выдрин, с 12 февраля – 1917 года; 292-м Малоархангельском: Шеля-кин, с 10 августа, Яковлев, с 6 сентября и Мартюшев, с 11 сентября – 1916 года; 492-м Барнаульском, Савостин, с 19 ноября 1915 года; в 26-м Сибирском стрелковом полку, Ивацко, с 21 января 1917 года; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 225-м Ливенском, Белкин (Иван), с 23 февраля 1916 года, 277-м Переяславском, Труш (Петр), с 12 февраля 1917 года, 278-м Кромском, Стишковский (Марк), с 29 января 1917 года, все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 218-го Горбатовского, состоящий в 44-м пе-хотном Камчатском полку, Чекаль (Прокофий), с 10 декабря 1916 года; 254-го Николаевского, Карнеев (Семеон), с 26 декабря 1916 года; 263-го Гунибского: Гламаздин (Владимир), с 19 декабря, Валицкий (Михаил) и Калеп (Августин), оба – с 22 декабря – 1916 года; 5-го латышского Земгальского стрелкового полка, Нейбург (Карл), с 15 декабря 1916 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 4-м гренадерском Несвижском генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полку, Фоломин (Георгий), с 13 декабря 1916 года; в пехотных полках: 261-м Ахульгинском: Белоглазов (Владимир), с 17 декабря, Клюпа (Михаил), с 18 декабря и Постников (Алек-сандр), с 25 декабря – 1916 года; 289-м Коротоякском: Щапов (Николай), с 30 декабря 1916 года, Ставский (Геор-гий), с 3 января, Введенский (Леонид), с 4 января и Михайлов (Сергей), с 9 января – 1917 года; 290-0м Валуй-ском, Черемисов (Борис), с 8 января 1917 года; армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 32-м Кре-менчугском: Демидов (Федор), с 12 февраля, Богданов (Афанасий), с 11 декабря и Афонин (Илья), с 28 декабря – 1916 года, 170-м Молодечненском, Бурлак-Ткач (Алексей), с 5 ноября 1916 года, 261-м Ахульгинском: Тимофеев (Иван), с 25 декабря, Дидковский (Василий), Коберидзе (Александр), оба – с 26 декабря, Коваленко (Павел), с 28 декабря, Тур (Михаил), с 30 декабря – 1916 года, Кондратенко (Максим), с 8 января и Георгадзе (Роман), с 9 ян-варя – 1917 года, 263-м Гунибском: Мушегянц (Арташес), с 15 декабря, Муринов (Иван), с 16 декабря, Бегденко (Иларион), с 19 декабря, Лысиков (Николай), с 21 декабря, Кириллов, он же Коваленко (Иван), Гизатулин (Ми-хаил), Игнатьев (Михаил), Котляров (Яков), Немков (Илья), Пашин (Петр), Пирцхалава (Венедикт), все семь – с 22 декабря, Троцевский (Авраам), Кулеш (Петр), оба – с 25 декабря, Лавенков-Лавенковский (Бруно), Анто-невич (Витольд), Тютюнов (Петр), все трое – с 26 декабря, Ланин (Василий), Бондарь (Алексей), оба – с 29 де-кабря – 1916 года и Пасюк (Николай), с 6 января 1917 года, 277-м Переяславском: Дубровин (Прокопий), Плаух (Михаил), Павлов (Илья) и Шильников (Валерий), все четверо – с 1 февраля 1917 года, 278-м Кромском: Евст-ратов (Даниил), с 16 сентября 1916 года и Леонтьев (Степан), со 2 февраля 1917 года, 282-м Александрийском, Косачев (Петр), с 6 Февраля 1917 года, 289-м Коротоякском: Шевченко (Евлампий), с 1 декабря, Зорихин (Алек-сандр), Мамин (Семен), оба – с 19 декабря, Аминев (Федор), с 22 декабря, Борисов (Иван), Кулябичев (Влади-мир), Савченко (Нестор), Дмитренко (Семен), Ерохин (Владимир), Конокотин (Леонид), Ястребов (Павел), Ме-чев (Геннадий), Нелюбин (Андрей), все девять – с 30 декабря, Киреев (Александр), с 31 декабря – 1916 года, Со-колов (Василий), со 2 января, Булыга (Яков), с 5 января, Алмазянц (Саркис), с 9 января и Грибель (Михаил), с 26 февраля – 1917 года, 290-м Валуйском: Казанцев (Иван), с 6 января, Мамкаев (Кузьма), с 26 января, Григорьев (Вассиан), со 2 февраля, Куропатов (Михаил), Матвеев (Сергей), оба – с 6 февраля и Сирипниченко (Георгий), с 15 февраля – 1917 года, 291-м Трубчевском: Сидорчук (Аверкий), с 30 декабря 1916 года и Кесецкий, он же Ке-синский, он же Кисинский (Петр), с 5 января 1917 года, 305-м Лаишевском, Бурьян (Григорий), с 13 декабря 1916 года, 306-м Мокшанском, Воронков (Николай), с 28 декабря 1916 года, 331-м Орском, Бутков (Клавдий), с 26 но-ября 1916 года, 4-м Особом, Русак (Фома), с 14 июля 1916 года, в стрелковых полках: 21-м Сибирском, Лаки-сов (Дмитрий), с 25 января 1917 года, 9-м Туркестанском: Тарасов (Иван), с 11 января и Фомченков (Стефан), с 1 марта – 1916 года, все семьдесят – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 306-м пехотном Мокшанском полку, Панин (Николай), с 13 декабря 1916 года, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 199-м Кронштадтском, Ермолаев (Алоизий), с 19 июля 1915 года, 207-м Новобаязетском, Кошель (Стефан), с 17 января 1917 года, 277-м Переяславском, Маринин (Иван), с 17 ноября 1916 года, 278-м Кромском, Орлов (Аркадий), с 16 августа 1916 года, 289-м Коротоякском: Копылов (Николай) и Козловский (Антон), оба – со 2 января 1917 года, 306-м Мокшанском, Гриза (Гавриил), с 31 декабря 1916 года, 308-м Чебоксарском: Шевченко (Иван), с 6 сентября и Зароацкий (Михаил), с 25 ноября – 1916 года, все десять – с оставлением в запасе армейской пехоты. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 681, со старшинством: ст. 1: из штабс-ротмистров в ротмистры: по кавалерии: 9-го гусарского Киевского генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полка, Бондырев, с 18 августа 1916 года; из подъесаулов в есаулы: по казачьим войскам: 8-й Донской казачьей батареи, Никольский (Николай), с 23 января 1917 года; 8-го Уральского казачьего полка, Завьялов (Георгий), с 14 августа 1916 года; из поручиков в штабс-рот¬мистры: по кавалерии: 8-го драгунского Астраханского генерал-фельдмар¬шала Великого Князя Николая Николае-вича полка, Лавриненко (Алексей), с 19 июля 1916 года; Крымского конного полка, Отмарштейн, с 27 августа 1916 года; по запасу aрмии: призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие: в 1-м Кавказском пограничном конном полку, Шульц (Герман), с 11 марта 1916 года, в 10-м Рыпинском пограничном конном полку, Романов (Сергей), с 22 августа 1916 года, оба – с оставлением в запасе армейской кавалерии; из сотников в подъесаулы: по казачьим войскам: 20-го Донского казачьего полка, Моисеев (Петр), с 11 февраля 1917 года; из корнетов в поручики: по кавалерии: драгунских полков: 5-го Каргопольского: Смородинов, с 20 ноября, Ждановский, Ясинский, оба – с 21 ноября, Рождествин (Николай), с 22 ноября, Каминский, с 25 ноября – 1916 года; 10-го Новгородского: Черняев, с 22 июля и Коршунов, с 1 сентября – 1916 года; 16-го Тверского, прикомандированный к 3-му Сунженско-Владикавказскому полку Терского казачьего войска, Мержоев, с 17 октября 1916 года; улан-ских полков: 6-го Волынского, Жижин, с 1 ноября 1916 года; 17-го Новомиргородского, прикомандированный к 1-му Нерчинскому полку Забайкальского казачьего войска, Зарин, с 10 января 1917 года; 6-го гусарского Клястиц-кого генерала Кульнева полка, Кожухарев, с 8 ноября 1916 года; по Отдельному пограничному корпусу: 10-го Рыпинского пограничного конного полка, Виногра-дов, с 1 января 1917 года; из хорунжих в сотники: по казачьим войскам: Донских казачьих полков: 25-го, Попов (Вениамин), с 24 августа 1916 года; 31-го, Шилкин (Александр), с 13 ноября 1916 года; 45-го, Федорцов (Петр), с 19 июля 1915 года; полков Кубанского казачьего войска: 1-го Линейного генерала Вельяминова, Иодковский (Аполлон), с 24 июня 1916 года; 2-го Запорожского, Кравченко (Кирилл), с 11 января 1917 года; казачьих полков: 4-го Уральско-го, Карташев (Владимир), с 23 октября 1915 года; 10-го Оренбургского: Пискунов (Иван) и Пичугин (Федор), оба – с 1 февраля 1917 года; из корнетов в поручики: по запасу армии: призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в пол-ках: 16-м драгунскомТверском: Берелас-Швили (Зураб), с 25 октября и барон Бильдерлинг (Владимир), с 13 декабря – 1916 года, 18-м гусарском Нежинском, Шинкаренко (Святослав), с 19 апреля 1916 года, 6-м Заамурском конном, Бережецкий (Георгий), с 16 августа 1916 года, 1-м Прибалтийском конном, барон Пилар-фон-Пильхау (Константин), с 19 апреля 1915 года, запаса армейской кавалерии, состоящие в уланских полках: 2-м лейб-Курляндском Императора Александра II, Попов (Алексей), с 22 января 1917 года, 4-м Харьковском, Романский (Велибрард), с 30 июня 1916 года, все семь – с оставлением в запасе армейской кавалерии; из прапорщи¬ков в корнеты: по кавалерии: армейской кавалерии, состоящие в полках: 6-м уланском Во-лынском, Шарин (Николай), с 16 декабря 1916 года и с зачислением по армей¬ской кавалерии; 1-м Верхнеудин-ском Забайкальского казачьего войска, Люляев (Сергей), с 18 января 1917 года, с переименованием в хорунжие и с зачислением по Забайкальскому казачьему войску; из прапорщиков в хорунжие: по казачьими войскам: Донского казачьего войска, состоящий в 24-й Дон¬ской казачьей отдельной сотне, Савлаев (Петр), с 22 октября 1915 года и с зачислением по Дон¬скому казачьему войску; Кубанского казачьего войска, состоящий в 3-м Хоперском полку того же войска, Говоруха (Андрей), с 27 августа 1916 года и с зачислением по Кубанскому казачьему войску; из прапорщиков в подпо¬ручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящий в 10-м Рыпинском пограничном конном полку, Подвысоцкий (Евгений), с 16 апреля 1916 года и с зачислением по армей¬ской пехоте; армейской пехоты, состоящие: в полках: 27-м Донском казачьем, Попов (Трофим), с 1 ноября 1916 года, с переименованием в хорунжие и с зачислением по Донскому казачьему войску; 2-м Таманском Кубанского казачьего войска, Миценко (Федор), с 13 октября 1916 года, в особых конных сотнях Кубанского казачьего войска: 10-й, Безценный (Яков), с 5 декабря 1915 года, 28-й, Емцов (Никита), с 26 ноября 1916 года, все трое – с переименованием в хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску; 7-м Сибирском казачьем полку, Авдеев (Алексей), с 16 января 1917 года, с переименованием в хорунжие и с зачислением по Сибирскому казачьему войску; по запасу армии: призванный из запаса армейской кавалерии, состоящий во 2-м особом пехотном полку, Балашев (Николай), с 5 ноября 1915 года, запаса армейской кавалерии, состоящие в полках: 18-м гусарском Не-жинском, Иванов (Александр), с 25 сентября 1916 года, 3-м Прибалтийском конном, Соколов (Иван), с 25 января 1916 года, 6-м конном Таурогенском пограничном, Скржинецкий (Роман), с 15 декабря 1916 года, все четверо – с оставлением в запасе армейской кавалерии; п. 3: по кавалерии: Кавалергардского полка: из ротмистров в полковники: Лазарев и Пантелеев, оба – с 10 декабря 1916 года; из поручиков в штабс-ротмистры, Волжин, с 19 июля 1916 года; из корнетов в поручики: Чичерин, граф Медем, оба – с 19 апреля, Шебеко (Владимир), Толстой, Зубов, Рогович, Шебеко (Георгий), все пять – с 1 июля, граф Ферзен, граф Мусин-Пушкин (Николай), князь Оболенский (Сергей), князь Хилков, граф Толстой и Плеске, все шесть – с 1 ноября – 1916 года; из прапорщиков в корнеты: Петрово-Соловово (Ни-колай) и граф Мусин-Пушкин (Роман), оба – с 9 сентября 1916 года и с зачислением по гвар¬дейской кавалерии; за выслугу лет, со старшинством: 10-го драгунского Новгородского полка поручик Ланггаммер (Диомид) – в штабс-ротмистры, с 15 июня 1916 года; 17-го гусарского Черниговского полка корнет барон фон-дер-Пален (Георгий) – в поручики, с 6 августа 1916 года. УТВЕРЖДАЕТСЯ производство бывшим главным начальником Петро¬градского воен¬ного округа, 18-го ноября1916 года: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: окончивших 1-ю Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты: подпрапорщиков: лейб-гвардии 1-го уланского полка, Тебнева (Алексея); 9-го грена-дерского Сибирского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка: Дмитрика (Федора) и Кибы (Гавриила); пехотных полков: 20-го Галицкого: Герасимчука (Ефима), Кенстовича (Болеслава) и Мам-ренко (Тихона), 92-го Печорского, Лунева (Кирилла), 120-го Серпуховского: Новицкого (Франца) и Ершова (Прокопия), 168-го Миргородского, Лысенко (Павла), 254-го Николаевского, Коробкина (Павла), 276-го Купян-ского, Лукьяненко (Дмитрия), 291-го Трубчевского, Нероды (Порфирия), 295-го Свирского, Гомзы (Николая);. 5-го Сибирского стрелкового полка, Отченаша (Михаила); Туркестанских стрелковых полков: 2-го: Афа-насьева (Ильи), Крикотина (Сергея), Дубровского (Петра) и Кологреева (Павла) и 8-го генерал-адъютанта фон-Кауфмана, Котусова (Петра); запасного батальона лейб-гвардии Измайловского полка, Колоса (Михаила); пе-хотных запасных полков: 3-го: Батырева (Bacилия), Грищенко (Ильи), Титова (Константина), Устименко (Андрея), Андроненко (Василия), Беляева (Василия), Воронина (Антона), Галченкова (Афанасия), Елаева (Ио-ны), Колосова (Андрея), Лысенко (Ти¬хона) и Селянского (Акима) и 70-го, Тузова (Павла); 1-го пулеметного за-пасного полка: Рогозкина (Андрея), Чуракова (Захария), Кириллова (Андрея), Дегтярева (Василия) и Гериха (Федота); 5-го гусарского Александрийского полка, Бирюкова (Дмитрия); крепостных артиллерийских полков: 1-го Кронштадтского, Русака (Степана) и 2-го запас¬ного, Лукина (Ивана); фельдфебелей: лейб-гвардии Грена-дерского полка, Костылева (Василия); пехотных полков: 178-го Венденского, Митрохова (Григория) и 200-го Кроншлотского, Егорова (Ивана); запасного батальона лейб-гвардии Преображенского полка, Кухарева (Павла): пехотных запасных полков: 2-го, Колобанова (Петра), 3-го, Клименко (Артемия), 171-го, Вороновского (Василия) и 278-го, Пархомчика (Дионисия); унтер-офицеров: полков лейб-гвардии: Конного, Романова (Василия), 1-го Кирасирского: Але¬ксеева (Ивана) и Руденя (Василия), 2-го Кирасирского, Васильева (Ивана), 1-го Уланского, Заносиенко (Митро¬фана), Драгунского, Лазурина (Кузьмы) и 2-го Уланского: Иваненко (Алексан-дра) и Яворовского (Николая); гренадерских полков: 9-го Сибирского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Комардина (Андрея), 12-го Астраханского Императора Александра III, Фролова (Ивана), 13-го лейб-Эриванского Царя Михаила Феодоровича, Шишло (Михаила), 14-го Грузинского, Мекшуна (Павла) и 15-го Тифлисского, Мальченкова (Александра); пехотных полков: 18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского Фердинанда I, Вдовина (Сергея), 20-го Галицкого, Геменко (Ивана), 26-го Могилевского, Сергеева (Василия), 28-го Полоцкого, Старшинова (Сергея), 32-го Кременчугского, Попинако (Владимира), 65-го Москов-ского: Решет¬никова (Петра) и Масалева (Александра), 70-го Ряжского, Шадковского (Александра), 71-го Белев-ского, Гусарова (Леонида), 83-го Самурского, Круликовского (Иосифа), 85-го Выборгского, Синоплехова (Алексея), 97-го Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева: Згоржельского (Николая) и Масько (Николая), 117-го Ярославского, Сидорова (Александра), 175-го Батуринского, Розанова (Владимира), 181-го Остроленского: Минченока (Мефодия) и Чеха (Андрея), 184-го Варшавского, Шеина (Сергея), 190-го Очаковско-го, Челнокова (Евгения), 197-го Лесного: Осинина (Михаила) и Орлова (Алексея), 199-го Кронштадтского, Ти-хомирова (Ивана), 200-го Кроншлотского: Шиляева (Константина) и Бойко (Филиппа), 203-го Сухумского, Дем-ченко (Алексея), 219-го Котельнического: Шафранского (Николая) и Конопко (Ивана), 221-го Рославльского, Стукачева (Александра), 224-го Юхновского: Бутылкина (Александра) и Черника (Иосафата), 255-го Аккерман-ского, Куликова (Николая), 291-го Трубчевского, Лисовского (Владимира), 295-го Свирского, Воро¬нова (Кон-стантина), 417-го Луганского, Мирошниченко (Сергея), 464-го Селигерского, Перменева (Николая), 477-го Каля-зинского: Сорокина (Афанасия), Паршуто (Николая) и Алексеева (Николая) и 494-го Верейского, Ванюшина (Тихона); Сибирских стрелковых полков: 4-го, Ольшевского (Владимира), 10-го: Еремина (Ивана) и Федо-ринчика (Алексея), 31-го, Яблочкина (Георгия), 46-го, Медведева (Василия), 47-го, Бобынина (Василия), 48-го, Хохрякова (Василия) и 50-го, Жданова (Констан¬тина); Туркестанских стрелковых полков: 1-го, Плаксина (Алексея), 2-го, Шарова (Андрея) и 8-го генерал-адъютанта фон-Кауфмана: Подщипкова (Ульяна), Терновского (Георгия), Якубенко (Сергея) и Попова (Александра); Латышских стрелковых полков: 5-го Земгальского: Паэгела (Карла) и Смильге (Фрнца) и 7-го Баусского: Донце (Арвида) и Унтерберга (Але¬ксандра); запасных батальонов полков лейб-гвардии: Преображенского: Шаруева (Ивана), Чуракова (Николая), Дубровина (Федора), Шерстянкина (Евстафия), Стаховеца (Николая), Покася (Александра), Дьяконова (Владимира) и Бревуса (Степана), Семеновского: Вассуля (Карла), Скороходова (Вячеслава), Попугаева (Владимиpa), Литви-нова (Семена), Сааре (Георгия), Эфанова (Александра), Косько (Константина), Аллисона (Яна), Ассера (Карла) и Корженевского (Эдуарда), Измайловского: Столярова (Ивана), Тобольченко (Александра), Штрандберга (Арнольда), Пихена (Карла-Вольдемара), Сидоренко (Григория) и Бородаевского (Александра), Егерского: Ту-фанова (Ивана), Щекина (Але¬ксандра) и Воинова (Сергея), Московского: Робачевского (Якова), Шаблыкина (Михаила), Аузиня (Жана-Матиса), Маринеца (Антона), Тулилевича (Сигизмунда), Солдатенка (Антона), Жем-кова (Петра) и Токарева (Федора), Гренадерского: Денисова (Алексея), Томашевского (Казимира), Шебалла (Николая), Петрова (Василия) и Васильева (Павла), Павловского: Аггера (Георга-Вольдемара), Матусевича (Вя-чеслава), Нестерова (Сергея), Федорова (Дмитрия), Лосева (Николая), Локтионова (Александра) и Федорова (Александра) и Финляндского: Сплендера (Тимофея), Трошкина (Павла), Тропашко (Ивана), Спуравя (Яна-Аль¬фреда) и Титовского (Бориса); пехотных запасных полков: 1-го, Трескова (Алексея), 2-го, Власова (Ни-колая), 3-го: Чичерина (Семена), Чудинова (Михаила), Хролина (Василия), Ходкевича (Леонарда), Толбаста (Вальдемара), Шафранко (Ивана), Терехова (Сергея), Силина (Михаила), Скридулия (Николая), Самецкого (Александра), Симонова (Александра), Сидоровича (Ивана), Спасского (Алексея), Радецкого (Альберта), Щи-палкина (Александра), Рязанова (Якова), Тиме (Владимира), Щербина (Иосифа), Шерстнева (Степана), Шар-шова (Ивана), Павлова (Леонида), Неретнека (Даниила), Мандрыки (Федора), Пестрякова (Семена), Папко (Павла), Марухи (Мариана), Мейлука (Андрея), Мякинко (Григория), Маслова (Григория), Мещерякова (Алек-сандра), Милевского (Антона), Ленгевского (Александра), Крушинского (Владимиа), Прокофьева (Михаила), Кирилюка (Василия), Крылова (Владимира), Коваля (Якова), Кумкова (Максима), Кушеля (Георгия), Кривиц-кого (Нико¬лая), Задорова (Григория), Ефимова (Владимира), Голова¬нова (Терентия), Гертеля (Владимира), Гу-ковского (Казимира), Гавриша (Терентия), Гудкова (Василия), Гензеля (Вячеслава), Волоха (Якова), Версоцко-го (Ивана), Ва¬сильева (Сергея), Выдренко (Петра), Воронцова (Петра), Белкова (Степана), Бузенкова (Ивана), Блошенко (Сергея), Белова (Никифора), Андреева (Степана), Акатова (Анатолия), Антонова (Виктора), Алек-сеева (Ивана), Шаховича (Прокопия), Шилова (Алексея), Храмова (Николая), Филип¬пова (Михаила), Финаева (Владимира), Трубановского (Гордея), Самгина (Ивана), Речкунова (Василия), Портнова (Николая), Петрова (Ивана), Лисовского (Михаила), Ле¬бедя (Николая), Креслина (Валентина), Кошелева (Василия), Задворного (Дмитрия), Дзильне (Арнольда), Габруса (Петра), Гаврилова (Александра), Вейдебах (Рудольфа), Борисова (Алексея), Базарного (Петра), Бойко (Алексея), Безноса (Даниила), Андреева (Евгения) и Аксенова (Ми¬хаила), 8-го: Абанькина (Петра) и Круповича (Иосифа); 11-го; Малкина (Тимофея), Пермякова (Петра), Сафронова (Ефима) и Бабушкина (Ивана), 37-го, Гончарова (Павла), 39-го: Чудовича (Александра), Новицкого (Станисла-ва), Солодухо (Павла), Хабарова (Ивана), Кладницкого (Але¬ксандра), Клятышева (Александра) и Квятковско-го (Владимира), 70-го, Макаричева (Петра), 82-го, Портанского (Василия), 171-го, Мочалкина (Ивана), 172-го: Петрова (Михаила), Ванина (Ивана), Ершова (Павла), Чекмарева (Палладия), Васюкова (Григория), Кампуса (Владимира), Цируля (Юлиуса), Леймана (Яна-Юлия), Калнина (Василия), Каски (Иогана), Каева (Якова), Ко-ванина (Алексея), Но¬вицкого (Ивана), Неронова (Дмитрия), Пузиновского (Эду¬арда), Фетисова-Радугина (Петра), Паэглита (Мартина), Яворского (Илариона), Вермана (Карла), Заутина (Николая) и Крумина (Яна-Рудольфа), 177-го, Кокина (Василия), 256-го: Родионова (Петра), Солодникова (Михаила) и Герасимова (Дмит-рия), 257-го, Шостака (Владимира), 260-го: Боровкова (Александра) и Постникова (Сергея) и 278-го, Ольхов-ского (Ефима); 1-го пулеметного запасного полка: Атступенаса (Юрия), Басманова (Михаила), Ворохова (Ми-хаила), Зарубина (Сер¬гея), Кузнецова (Георгия), Лакомкина (Павла), Мамичева (Павла), Мельникова (Михаи-ла), Матушкина (Павла) и Франка (Станислава); драгунских полков: 4-го Новотроицко-Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического, Николаева (Павла), 20-го Финляндского: Желтоногова (Алексея) и Горячева (Павла); 3-го гусарского Елисаветградского полка, Рабушко (Василия); 3-го Прибалтийско-го конного полка, Тихомирова (Але¬ксея); фейерверкеров: артиллерийских бригад: 55-й, Ананьина (Кон-стантина), 64-й, Шеховцова (Карпа) и 78-й, Соловьева (Иосифа); 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Захарова (Георгия); 33-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Кириллова (Василия); 2-го полка артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого: Волкова (Михаила) и Большакова (Александра); крепостных артиллерийских полков: 1-го Кронштадтского, Осипенко (Андрея) и 2-го Кронштадтского, Панкрушина (Ивана); бывшего Брест-Литовского, Одигитриевского (Семена); 3-й запасной артиллерийской бригады, Павшенюка (Александра); артиллерийских дивизионов: 2-го запасного, Неверо-вича (Ивана) и запасного тяжелого, Оссовского (Владислава-Франциска); унтер-офицеров: саперных ба-тальонов: Гренадерского: Конькова (Сергея) и Лоскутова (Андрея), 15-го: Лапина (Алексея), Ковязина (Дмит-рия), Доценко (Михаила) и Борейко (Ивана) и 6-го запасного, Оглоблина (Николая); 7-го понтонного батальона, Kopнеевa (Василия); железнодорожных батальонов: 2-го, Лукасевича (Луки) и 5-го Сибирского: Силина (Константина), Костылева (Александра), Крищука (Василия), Кащеева (Анатолия), Лаврова (Георгия), Горань-ко (Алексея) и Батрака (Карпа); 3-й химической команды, Ивановского (Николая); 4-й самокатной роты: Шер-кунова (Николая), Новикова (Николая) и Полякова (Антона); Самокатного запасного батальона: Софронова (Николая), Ткаченно (Федора), Артеменко (Николая), Бутенко (Павла) и Григорьева (Александра); Уссурийско-го казачьего дивизиона: Мамонтова (Петра) и Дашкова (Михаила); 2-го Таманского полка Кубанского казачьего войска, Македонского (Платона); пограничных бригад: 6-й Таурогенской, Соловьева (Георгия) и 16-й Сан-домирской, Панферова (Никанора); пограничных конных полков: 9-го Ломжинского, Шлапака (Адриана) и 15-го Сандомирского, Назарова (Семена); Николаевского военного училища, Швакина (Павла); 28-й конно-искровой станции при штабе 6-й кавалерийской дивизии, Голубя (Владимира); конно-саперной команды при штабе 2-й гвардейской кавалерийской дивизии, Демме (Алексея-Альфонса); мотоциклетной команды при штабе 1-й армии, Колес¬никова (Семена); управления наблюдающего за Виленским сборным пунктом слабосильных лошадей, Александрова (Але¬ксандра). По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты: окончивших 1-ю Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты: призванных из запаса: в пехотные полки: 335-й Анапский, фельдфебеля Антонова (Александра) – по Екатеринбургскому уезду; унтер-офицеров: 109-й Волжский, Водянюка (Петра) – по Бугурусланскому уезду, 330-й Златоустовский, Антонова (Алексея) – по Петроградскому уезду и 464-й Сели-герский, Горохова (Александра) – по Усть-Каменогорскому уезду; в 46-й Сибирский стрелковый полк, Булыгина (Ни¬колая) – по Стерлитамакскому уезду; в запасные батальоны полков лейб-гвардии: Московского, Ар-хипова (Игнатия) – по Бакинскому уезду и Павловского, Гревцева (Ильи) – по Петроградскому уезду; в пехот-ные запасные полки: 3-й: Монакова (Петра) – по Московскому уезду, Клочьева (Ивана) – по Нижегородско-му уезду, Красавина (Ивана), Шаблинского (Ивана), Волкова (Александра), всех троих – по Петроградскому уезду, Топольского (Афанасия) – по Бердичевскому уезду и Виноградова (Петра) – по Наманганскому уезду, 11-й, Егорова (Дмитрия) – по Мензелинскому уезду и 172-й: Гордеева (Ивана) – по Баталпашинскому уезду и Бар-башева (Алексея) – по Чембарскому уезду; во 2-й Кронштадтский крепостной артиллерийский полк, Грибанова (Александра) – по Шенкурскому уезду. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, командующий Уссуршской конной дивизией, гене-рал-майор Крымов – командующим 3-м кавалерийским корпусом. По пехоте: командир лейб-гвардии Волынского полка, генерал-майор Кушакевич – командующим 1-й Туркестанской стрелковой дивизией, с зачислением по армейской пехоте; командир 94-го пехотного запасного полка, полков¬ник Григорьев – исправляющим должность генерала для поручений при командующем войсками Казанского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; числящийся по гвардейской пехоте, командир 1-й бри¬гады гвардейской стрелковой дивизии, генерал-майор Кононович – командующим 83-й пехотной дивизией; числящиеся по армейской пехоте, бригадные командиры дивизий: 2-й гренадерской, генерал-майор Лесневский – командующим 8-й Сибирской стрелковой дивизией; 51-й пехотной, генерал-майор Гржибовский – командующим 51-й пехотной дивизией; 112-й пехотной, генерал-майор Лебедевич-Драевский – командуюшим 112-й пехотной дивизией; числящиеся по армейской пехоте: начальник 2-й стрелковой дивизии, генерал-лейтенант Белозор – ко-мандиром 40-го армейского корпуса; исправляющий должность генерала для поручений при военном генерал-губернаторе областей Турции, занятых по праву войны, генерал-лейтенант Дрягин – помощником того же военно-го генерал-губернатора; начальник 82-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Промтов – командиром 23-го ар-мейского корпуса; генерал для поручений при командующем войсками Казанского военного округа, генерал-майор Гордеев – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа; начальник Харьковской местной бригады, гене-рал-майор Темников – в резерв чинов при штабе Киeвcкого военного округа; делопроизводитель комитета по уст-ройству казарм главного управления по квартирному довольствию войск, генерал-майор Иванов – генералом для поручений при том же управлении; помощник начальника 32-й пехотной запасной бри¬гады, полковник Вельк – командующим той же бригадой; штаб-офицер для поручений при военном генерал-губернаторе областей Турции, занятых по праву войны, полковник Васильченко – исправляющим должность ге¬нерала для поручений при воен-ном генерал-губернаторе областей Турции, занятых по праву войны; состоящий в резерве чинов при штабе Двин-ского военного округа, подполковник Густав – Лужским уездным воинским начальником; исправляющий долж-ность Полтавского полициймейстера, подполковник Иванов – в резерв чинов при штабе Киевского военного окру-га; комендант железнодорожной станции и порта «Пeтровск», подполковник Попов (Владимир) – комендантом железнодорожного участка станции «Полтава»; состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного окру-га, штабс-капитан Васильев – исправляющим должность начальника 4-го участка округа Ид. По артиллерии: командующий 3-й батареей 83-й артиллерийской бри¬гады, полковник Зимин – команди-ром 2-го дивизиона той же бригады; командир 2-го дивизиона 83-й артиллерийской бри¬гады, полковник Костеров – командиром 6-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона; командующий 3-й батареей 63-й артиллерий-ской бри¬гады, капитан Натиев – командующим 4-й батареей 4-й артиллерийской бригады; командир 2-й батареи 21-й артиллерийской бригады, подполковник Мен – помощником командира 1-й особой артиллерийской бригады; полковники, командиры дивизионов артиллерийских бригад: 2-го, 59-й, Скрябин – командиром 3-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей В; 2-го, 11-й Сибирской стрелковой, Волков – командиром 22-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона; подполковники, командиры батарей Сибирских стрелковых артиллерийских бригад: 1-й, 7-й, Буржинский – командующим 1-м дивизионом 14-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады; 1-й, 11-й, Сорокин – командующим 2-м дивизионом 11-й Сибирской стрел-ковой артиллерийской бригады; 2-го Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона: под-полковник Пономарев – командующим 1-м мортирным артиллерийским дивизионом и полковник Гредякин – командиром 21-го мортирного артиллерийского дивизиона; 12-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона подполковник Кулжинский – командующим 2-м дивизио¬ном 44-й артиллерийской бригады; артиллерийских бригад: Кавказской гренадерской Великого Князя Михаила Николаевича, капитан Беликов – командиром 1-й батареи 3-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона; 24-й, штабс-капитан Кашкаров – командиром 45-й позиционной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту; 32-й, капитан Романов – командующим 6-й ба-та¬реей той же бригады; 36-й, капитан Щукин-Котомин – командующим 3-й батареей той же бригады; 83-й, под-полковник Егоров – командиром 4-й ба¬тареи той же бригады; 124-й, капитан Соловьев – командиром 4-й бата¬реи отдельного Балтийского морского легкого артиллерийского дивизиона; 2-й Кавказской стрелковой, подполковник Гронов – командиром 1-й батареи той же бригады; 29-го мортирного артиллерийского дивизиона капитаны: По-жидаев – командиром 2-й батареи и Берсенев – командиром 3-й батареи, оба – того же дивизиона; 31-го бронево-го автомобильного отделения капитан Страдецкий – командиром 45-го броневого автомобильного отделения; числящиеся по полевой легкой артиллерии: состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, полковник князь Вадбольский – командиром 1-го дивизиона 2-й запасной артиллерийской бригады; состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, полковник Рябинин – командиром 2-го дивизиона 117-й ар-тиллерийской бригады; обер-офицер для делопроизводства при заведывающем артиллерийской частью штаба 10-и армии, штабс-капитан Грузинцев – командиром 47-й позиционной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту. По инженерным войскам: исправляющий должность начальника воздухоплава¬тельного парка армий Юго-Западного фронта, капитан Шабашев – командующим 4-м воздухоплавательным дивизионом; числящиеся по инженерным войскам: состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, генерал-майор Веретен-ников – генералом для поручений при Главнокомандующем армиями Юго-Западного фронта; генерал для поруче-ний при Главном управлении по квартирному довольствию войск, генерал-лейтенант Гребенщиков – помощни-ком начальника того же управления. По казачьим войскам: Донских казачьих полков: 12-го генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического, полковник Дронов (Алексей) - команди¬ром 27-го Донского казачьего полка; 43-го, полковник Кли-мов (Петр) – командиром 58-го Донского казачьего полка; 1-го Запорожского Императрицы Екатерины Великой полка Кубанского казачьего войска полковник Казаров (Иван) – командяром 1-го Таманского генерала Безкровно-го полка того же войска; состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа и в комплекте Донских казачьих батарей, полковник Попов (Павел) – командиром запасного Донского казачьего артиллерийского диви-зиона; командующий 4-й Забайкальской казачьей батареей, есаул Соловьев (Андрей) – командиром 1-й Амурской казачьей батареи; казачьих батарей: 16-й Донской, есаул Бударин (Сергей) – командиром 13-й Донской казачьей батареи; 14-й Донской, есаул Урюпинский (Григорий) – командиром 22-й Донской казачьей батареи; запасной Донской, есаул Свеколкин (Сергей) – командиром 3-й запасной Донской казачьей батареи; 3-й Забайкальской, есаул Кобылкин (Виталий) – командующим 4-й Забайкальской казачьей батареей; 2-го Кавказского полка Кубан-ского казачьего войска есаул Курбатов (Капитон) – исправляющим должность старшего помощника атамана Кав-казского отдела Кубан¬ской области, с зачислением по тому же войску. По Генеральному штабу: состоящий по Донскому казачьему войску, начальник штаба походного ата-мана, генерал-майор Богаевский – командующим 1-й Забайкальской казачьей дивизией, с зачислением по Забай-кальскому казачьему войску и Генеральному штабу; начальники штабов корпусов: 14-го армейского, генерал-майор Ромейко-Гурко – командующим 16-й кавалерийской дичизией, 24-го армейского, генерал-майор Кузнецов – командующим 73-й пехотной дввизией, 3-го Сибирского армейского, генерал-майор Богданович – командую-щим 7-й Сибирской стрелковой дивизей, все трое – с зачислением по Генеральному штабу; числящиеся по Гене-ральному штабу: командующий 10-й пехотной дивизией, генерал-майор Надежный – командующим 3-м армей-ским корпусом; начальник 16-й кавалерийской дивизии, генерал-лейтенант Володченко – командиром 46-го ар-мейского корпуса; начальник 15-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Ломновский – командиром 8-го армей-ского корпуса; начальник штаба 23-го армейского корпуса, гене¬рал-майор Черепенников – командующим 43-й пехотной дивизией, с зачислением по Генеральному штабу; старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии, полковник Зацепин и исправляющий должность начальника штаба 34-й пехотной дивизии, под-полковник Карлстедт, оба – в распоряжение на¬чальника Генерального штаба. По Отдельному пограничному корпусу: командир Ревельского пограничного конного дивизиона, подполковник Штаден – командующим 2-м Ревельским пограничным конным полком. По Отдельному корпусу жандармов: начальник Варшавского жандармского полицейского управле-ния железных дорог, генерал-майор Петров – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; состоящий в распоряжении главноуправляющего канцелярией по принятию прошений, Отдельного корпуса жандармов гене-рал-майор барон Врангель – в ре¬зерв чинов при штабе Петроградского военного округа, Отдельного корпуса жандармов подполковник Беловодский – штаб-офицером для поручений при разведывательном отделении штаба 1 -й армии, все трое – с зачислением по армейской пехоте; Отдельного корпуса жандармов ротмистр Старосколь-ский – исправляющим должность помощника начальника отделения военно-железнодорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Западного фронта, с зачислением по армейской кавалерии. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: лейб-гвардии Драгунского полка штабс-ротмистр Гаибов – в Черкесский конный полк; 10-го уланского Одесского полка корнет Кобылянский – во 2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Алек-сандра III полк; 15-го драгунского Переяславского Императора Але¬ксандра III полка корнет фон-Зерен – в 1-й Морской полк Отдельной Балтийской морской дивизии, с переименованием в подпоручики. По пехоте: лейб-гвардии 3-го Стрелкового полка полковник Асеев – в резерв чинов при штабе Петроград-ского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; пехотных полков: 44-го Камчатского, поручики: Ниборг (Эдуард) и Кольдинг (Виллиам), оба – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа, с зачисле-нием по армей¬ской пехоте; 64-го Казанского, полковник Петров – в 63-й пе¬хотный Углиций генерал-фельдмаршала Апраксина полк; числящиеся по армейской пехоте: участковый пристав бывшей Петроградской столичной полиции, полковник Крылов, участковый пристав Перовского уезда, капитан Зуйков, Ура-Тюбинский участковый пристав, капитан Игнациус, все трое – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа; Лужский уездный воинский начальник, подполковник Барилович – в резерв чинов при штабе Петроград¬ского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, подполковник Готшальк – в 246-й пе-хотный Бахчисарайский полк; состоящие в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, полковники: Паули, Узловский и Успенский, все трое – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, поручик Фаддеев – в 142-й пехотный Звенигородский полк. По артиллерии: 5-й тяжелой артиллерийской бригады капитан Проскуро-Сущинский – во 2-ю запасную тяжелую артиллерийскую бригаду. По инженерным войскам: 3-го инженерного полка поручик Тумской – в 106-ю отдельную саперную роту; командующий запасным авиационным батальоном, капитан Болсуновский – в 9-й воздухоплавательный дивизион; числящиеся по инженервым войскам, прапорщики: Сидорович (Владислав) и Эйгерт (Александр), оба – в 8-й инженерный полк; Лесняк (Николай) и Семенов (Михаил), оба – в 9-й инженерный полк; Тарнавский (Владимир) – в 21-й инженерный полк; Назаревич (Мечислав), Гележинский (Чеслав-Эдуард), Печкуров (Иван) и Завистовский (Чеслав), все четверо – в 24-й инженерный полк; Козырев (Анатолий) и Кувалдин (Владимир), оба – в 7-й саперный батальон; Кричинский (Анатолий) – в 22-й саперный батальон; Перко (Станислав) и Герр (Юльян), оба – в 39-й саперный батальон; Ковалевский (Александр), Грунько (Федор), Аникин (Сергей), Точи-лов (Петр) и Колокольников (Степан), все пять – в 3-й Сибирский саперный батальон; Пертель (Вячеслав) – в 10-й Сибирский саперный батальон; Остапченко (Иван), Якубенко (Антон), Балаба (Тимо¬фей) и Белькович (Дмитрий), все четверо – в 1-й Кав¬казский саперный батальон; Тюков (Дмитрий) – в 5-й Кавказский саперный бата¬льон; Мазуров (Василий), Гуськов (Михаил), Федотов (Дмитрий), Гамбарянц, он же Гамбаров (Арсен), Тер-Мкртчьянц (Арменак-Крикорис), все пять – в 7-й Кавказский саперный батальон; Башков (Константин) – в 46-ю отдельную саперную роту; Ревенко (Поликарп) – в 48-ю отдельную саперную роту; Шарангович (Семен) – в 54-ю отдельную саперную роту; Кузнецов (Борис) – в 56-ю отдельную саперную роту; Багинский (Генрих-Юзеф) и Голонский (Люциян-Францишек-Станислав), оба – в Польскую отдельную саперную роту; Выгодчиков (Кон-стантин), Скрыпченко (Александр) и Масюкевич (Всеволод), все трое – в 1-й понтонный батальон; Коломийцев (Дмитрий) – во 2-й понтонный батальон; Третьяков (Алексьй), Стахровский (Евгений), Ягодин (Николай) и Глинский (Константин), все четверо – в 1-й Сибирский понтонный батальон; Гурандо (Иосиф) – в 3-ю Сибирскую отдельную теле¬графную роту. По железнодорожным войскам: 1-го Кавказского железнодорожного полка штабс-капитан Алиев – в 94-ю отдельную саперную роту. По Отдельному корпусу жандармов: Отдельного корпуса жандармов ротмистр Кайданов – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа, с зачислением по армейской пехоте и с переименованием в капита-ны. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20 временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 г. № 657: по пехоте: пехотных полков: 65-го Московского, капитан Эрдман – Московского, 68-го лейб-Бородинского Императора Александра III, подпоручик Рупасов (Владимир) – Казанского, 70-го Ряжского, капитан Рушковский – Двинского, 101-го Пермского, подпоручики: Юденич - Казан¬ского и Власенко – Киевского, 115-го Вяземского генерала Несветаева, капитан Аргутинский – Московского, 193-го Свияжского, подполковник Ляпин – Казанского, 445-го Темниковского, поручик Дюмбте – Минского, 19-го стрелкового полка прапорщик Беккель – Петроградского, Сибирских стрелковых полков: 5-го, подпоручика: Кругликов, Нечушкин и Наумов, все трое – Московского, 6-го, поручик Путилин – Двинского, 7-го: капитаны: Варламов – Кавказского, Данилов, Бордюг, поручик Скворцов и подпоручик Вишнеревский, все четверо – Двинского, 8-го: капитаны: Коваль-ский, Федорович и подпоручик Арбо, все трое – Двинского, 14-го Кавказского стрелкового полка прапорщик По-ляков (Николай) – Кавказского, все двадцать два – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 144-м Каширском, подпоручик Бруевич (Петр) – Московского, 289-м Коро-тоякском, штабс-капитан Стефанов – Минского; 291-м Трубчевском, подпоручик Марковский (Рихард) – Петро-градского; прапорщики армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 289-м Коротоякском: Бунаков (Александр) - Петро¬градского, Рыжих (Косьма) – Двинского и Малинин (Ана¬толий) – Минского; 291-м Трубчев-ском, Куликов (Андрей) – Двинского; в 5-м Сибирском стрелковом полку, Ананьев (Никифор) – Казанского. По артиллерии: 9-й полевой тяжелой артиллерийской бригады поручик Милохов – Московского, с за-числением по полевой легкой артиллерии; прапорщик легкой артиллерии, состоящий в 11-м легком мортирном артиллерийском дивизионе, Рогович – Московского. По казачьим войскам: 2-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска хорунжие: Путята (Борис) – Московского и Ожаровский (Сергей) – Минского, оба – с зачислением по армейской кавалерии и с переименова-нием в корнеты. ЗАЧИСЛЯЮТСЯ: По запасу aрмии: исключенный из запаса конной артиллерии, прапорщик Тржебинский (Стефан) – в тот же запас армии и тем же чином. на основании примечания к ст. 8 временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657: по кавачьим войскам: 2-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска есаулы: Кузне-цов (Петр, родившийся в 1847 году) и Кузнецов (Петр, родившийся в 1885 году), оба – по Кубанскому казачьему войску, с назначением в распоряжение войскового начальства. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По артиллерии: командир 1-й батареи 3-го легкого мортирного артил¬лерийского дивизиона, капитан Войцеховский – с назна¬чением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. По казачьим войскам: командующий 1-м Таманским генерала Безкровного полком Кубанского казачье-го войска, войсковой старшина Беломестнов (Петр) – с назначением в распоряжение войскового начальства и с зачислением по Кубанскому казачьему войску; командиры казачьих батарей: 13-й Донской, есаул Форапонов (Александр), 1-й Амурской, есаул Антонов (Борис), оба – с зачислением в комплект Донских казачьих батарей и с назначением в распоряжение войскового начальства. за болезнью: по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, адъютант Главно¬командующего армиями Северного фронта, ротмистр граф Гендриков – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. по артиллерии: командир 2-го дивизиона 16-й артиллерийской бри¬гады, полковник Майер – с назначе-нием в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачи¬слением по полевой легкой артиллерии; числя-щийся по полевой легкой артиллерии, инспектор артиллерии 18-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Берни-ков – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. за ранами: по кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, командир 3-го кавалерийского корпуса, генерал от кавалерии граф Келлер – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: состоящий в 80-м пехотном Кабардинском ге-нерал-фельдмаршала князя Барятинского полку, поручик Мануйлов (Михаил); состоящий в 15-м стрелковом Его Величества Короля Черногорского Николая I полку, прапорщик Деулин (Дмитрий) – с пенсией. по домашним обстоятельствам: по артиллерии: 2-го Сибирского отдельного полевого тяжелого артил-лерийского дивизиона полковник Яценко (Александр) – с пенсией. УСТАНАВЛИ¬ВАЕТСЯ стар¬шинство в на¬стоящих чинах, на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563: ст. 5 и 8 правил: по пехоте: 1-го Особого пехотного полка подпоручику Годину, с 12 июля 1913 года; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящему в 78-м пехотном Навагинском генерала Котля-ревского полку, под¬поручику Гаттенбергеру (Николаю), с 19 июля 1914 года. ст. 1 правил: по пеxоте: числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 398-мъ пехотном Нижнеднепров-ском полку, подпоручику Дьякову, с 18 марта 1916 года. Утверждается пожалование командующим 5-й apмиeй: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – служившему в 4-м Кавказском стрелковом полку, ныне командиру 66-го пехотного запасного полка, пол¬ковнику Константину Мурашко; 174-го пехотного Роменского полка, ныне 462-го пехотного Старицкого полка подполковнику Сергею Зай¬цеву; капитанам: служившему лейб-гвардии в Литов-ском полку, со¬стоявшему в прикомандировании к штабу 23-го армейского корпуса, ныне Генерального штаба, старшему адъю¬танту штаба 2-го гвардейского корпуса, Владимиру Сияльскому; 109-го пехотного Волжского полка, состоявшему в прикомандировании к 15-му корпусному авиационному отряду, Александру Кульвинскому; 2-го лейб-драгунского Псковского полка ротмистру Борису Федорову; штабс-капитанам: 130-го пехотного Херсонского полка, Андрею Кнышу; служившему в 4-й Сибирской стрелковой парковой артиллерийской бригаде, ныне 5-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Владимиру Львову; 1-й конно-артиллерийской батареи, Тихону Либину; 3-го инженерного полка, Евгению Шарину; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 289-м пехотном Коротоякском полку, Григорию Кур¬ляндскому; призванным из запаса армейской пехоты, со-стоящим в пехотных полках: 240-м Ваврском, Константину Закревскому; 289-м Коротоякском, Иосифу Дадоно-ву; 309-м Овручском, Николаю Лукичу; 2-го лейб-драгунского Псковского полка штабс-ротмистру Сергею Шишковскому; поручикам: числящемуся по инженерным войскам, состоящему в 19-м корпусном авиационном отряде, военному лет¬чику, Александру Капутовскому; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пе-хотных полках: 174-м Роменском, Иосифу Пенцову; 310-м Шацком, Георгию Бродзскому. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: пехотных полков: 149-го Черноморско-го: Борису Глыбовскому и Ивану Буракову; 289-го Коротоякского, Петру Ксендзуку; служившему в 18-м Си-бирском стрелковом полку, ныне 16-го стрелкового Императора Александра III полка, Анатолию Ипатьеву; 5-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Николаю Гусакову; 9-й полевой тяжелой артиллерийской брига-ды, Павлу Вихрову; 4-й конно-артиллерийской батареи, Иосифу Клюковскому; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 315-м пехотном Глуховском полку, Петру Немцеву; 2-го лейб-уланского Курляндского Им-ператора Але¬ксандра II полка штабс-ротмистру Георгию Хан-Меграбову; поручикам: 149-го пехотного Черно-морского полка, убитому в бою с неприятелем, Леониду Лялину; служившему в осадном артиллерийском полку 2-й осадной артиллерийской бригады, ныне 14-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Луке Лешко-Попелю; числящимся: по армейской пехоте, состоящему в 149-м пехотном Черноморском полку, Михаилу Серегину; по полевой легкой артиллерии, состоящим: в 60-й артиллерийской бригаде, Михаилу Кравченко; в 1-й осадной ар-тиллерийской бригаде, Александру-Освальду Кеснеру; по инженерным войскам, состоящему в 19-м корпусном авиационном отряде, военному летчику, Георгию Башинскому; призванным из запаса армейской пехоты, состоя-щим: в пехотных полках: 149-м Черноморском, Федору Барковскому; 315-м Глуховском, Павлу Куликов-скому; в 27-м Сибирском стрелковом полку, летчику-наблюдателю 1-го армейского авиационного отряда, Дмит-рию Хризосколео; 2-го Донского казачьего полка сотнику Владимиру Мельникову; числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в 11-м стрелковом полку, умершему, подпоручику Лео¬ниду Родигину. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – подполковникам: командирам батарей: 5-й, 5-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Дорошенко; 1-й, 42-го мортирного артиллерийского дивизиона, Петру Гейдушеку; капитанам: 289-го пехотного Коротоякского полка, Павлу Чашину; 9-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Евгению Бабину; служившему в Тяжелом мортирном артиллерийском полку, ныне 1-й осадной артиллерийской бригады, Владимиру Романовскому; штабс-капитанам: 19-го Сибирского стрелкового полка, Николаю Сереброву; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 175-м пе-хотном Батуринском полку, Алексею Сероичковскому; легкой артиллерии, состоящему в 3-м Сибирском тяжелом артиллерийском дивизионе, Алексею Семенову; поручикам: 316-го пехотного Хвалынского полка, Леониду Ефре¬мову; стрелковых полков: 9-го, Сергею Воскресенскому; 19-го Сибирского: Михаилу Некрасову и Алексею Морозову; 2-го лейб-уланского Курляндского Императора Але¬ксандра II полка, Владимиру Маркевичу; 36-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона: Ивану Груеву, Анатолию Андрееву и Сергею Урбану; служившему в Тяжелом мортирном артиллерийском полку, ныне 1-й осадной артиллерийской бригады, Геннадию Павленко; 42-го мортирного артиллерийского дивизиона: Петру Варгину, Гуго Каулеру и Славомиру Янковсному; числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 67-м Тарутинском, Василию Курзеневу; 129-м Бессарабском, Ивану Ерофееву; 149-м Черноморском: Ивану Чекмареву, Петру Гагарскому и Алексею Данилову; 289-м Коротоякском: Николаю Фивейскому, Николаю Чабовскому и Николаю Химичу; в стрелковых полках: 4-мъ, Ивану Данюнасу; 19-м Сибирском, Вяйне Миккола; числившемуся по полевой конной артиллерии, состояв¬шему во 2-м конно-артиллерийском дивизионе, ныне 3-й конно-артиллерийской Импе-ратора Александра I батареи, Николаю Мазурову; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехот-ных полках: 314-м Новооскольском, Александру Фадееву; 316-м Хвалынском, Эрванду Чувалову; подпоручи-кам: пехотных полков: 149-го Черноморского, Михаилу Торшину; 289-го Коротоякского, Василию Кремле-ву; артиллерийских бригад: 79-й: Евгению Кавказову, Николаю Богомолову и слу¬жившему в той же брига-де, ныне 3-й артиллерийской бригады, Николаю Потапову; 5-й Сибирской стрелковой: Александру Ольденборге-ру и Николаю Барковскому; 42-го мортирного артиллерийского дивизиона: Владимиру Смирнову и Геннадию Седлову; числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 65-м Московском, Макарию Шинкаренко; 289-м Коротоякском: Семену Дурягину, Георгию Яворовскому, Георгию Петрову и Ивану Мышковскому; в Тяжелом мортирном артиллерийском полку: Ни¬колаю Гиммельману и состоявшим в том же полку, ныне состоящим в 1-й осадной артиллерийской бригаде: Василию Гальковскому, Эдуарду Айнту и Алек-сандру Кунаховичу; по полевой легкой артиллерии, состоящим: в артиллерийских бригадах: 60-й, Констан-тину Веселовскому; 79-й, Николаю Шелонину; в артиллерийских дивизионах: 3-м Сибирском отдельном полевомъ тяжелом: Кон¬стантину Ведрову и Евгению Засыпкину; 11-м отдельном осадном, Леониду Соловьеву; состоявшим: а Петроградской крепостной артиллерии, ныне 13-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Павлу Красускому; в Тяжелом мортирном артиллерийском полку, ныне 1-й осадной артиллерийской бригады: Георгию Олаленко и Ивану Олаленко; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в 19-м Сибирском стрелковом полку: Николаю Муравьеву и Василию Гришину; легкой артиллерии, состоящим в артиллерийских дивизионах: 42-м мортирном, Всеволоду Миллерсу; 1-м морском тяжелом, Георгию Симмоту; армейской кавале-рии, состоящему во 2-м лейб-уланском Курляндском Императора Александра II полку, корнету Александру Мед-ведеву; прапорщикам: армейской пехоты: состоящим в пехотных полках: 149-м Черноморском, Григорию Нынику; 289-м Коротоякском, Константину Тищенко; состоявшему в 316-м пехотном Хвалынском полку, уби-тому в бою с неприятелем, Михаилу Левину; призванному из запаса армейской пехоты, состоявшему в 19-м Си-бирском стрелковом полку, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Николаю Варавве. Св. Станислава 2-й степени с мечами – подполковникам: командиру 6-й батареи 3-й Кавказской стрел-ковой артиллерийской бригады, Николаю Дубяго; 315-го пехотного Глуховского полка, Адольфу Сидоровичу; капитанам: 15-го пехотного Шлиссельбургского генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина полка, состояв-шему в прикомандировании к 289-му пехотному Коротоякскому полку, Михаилу Левицкому; 5-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Ивану Беккеру; числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, прикоман¬дированному к 289-му пехотному Коротоякскому полку, Владимиру Былинскому; штабс-капитанам: пехотных полков: 174-го Роменского, Василию Тимофееву; 289-го Коро-тоякского, Павлу Селиванову; 11--го Сибирского стрелкового полка, военному летчику 13-го корпусного авиаци-онного отряда, Василию Барбосуф; 60-й артиллерийской бригады, Алексею Макарову; 1-й стрелковой артилле-рийской бригады, Дмитрию Аннино-Кавальерато; 9-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Кон¬стантину Федорову; 42-го мортирного артиллерийского дивизиона, Григорию Зайчику; 2-го Сибирского мортирного ар-тиллерийского дивизиона, Викентию Гейго; числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, при¬командированному к 60-й артиллерийской бригаде, Евгению Лепковскому; штабс-ротмистрам: 2-го лейб-драгунского Псковского полка, Георгию Калиненко; 2-го лейб-уланского Кур-ляндского Императора Але¬ксандра II полка, Ержу-Яну Ястржембскому; 2-го Донского казачьего полка подъесау-лу Георгию Пахомову; поручикам: 9-й полевой тяжелой артиллерийской бригады: Льву Милохову и Ивану Роске; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 289-м пехотном Коротоякском полку, Александру Гри-горьеву; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 310-м пехотном Шацком полку, Александру Бенкунскому; легкой артиллерии, состоящему в 36-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Яну-Рафаэлю Янишевскому; крепостной артиллерии, состоящему в 13-й полевой тяжелой артиллерийской брига-де, Владимиру Григорьеву; подпоручикам: 312-го пехотного Васильковского полка, Ивану Сонину; числя-щимся по армейской пехоте, состоящим: в 19-м стрелковом полку, Анатолию Васильеву-Куренькову; в 10-м корпусном авиационном отряде, военному летчику, Василию Аносову; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 289-м Коротоякском, Феодосию Шишкову; 309-м Овручском, Антону Гнатов-скому. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – капитанам: пехотных полков: 54-го Минского, со-стоявшему в прикомандировании к 237-му пехотному Грайворонскому полку, Христофору Драгомирецкому; 149-го Черноморского, Владимиру Синкевичу; штабс-капитанам: пехотных полков: 130-го Херсонского, состо-явшему в прикомандировании к 149-му пехотному Черноморскому полку, Николаю Булкину; 141-го Мижайского, состоявшему в прикомандировании к 289-му пехотному Коротоякскому полку, Сергею Офросимову; 149-го Чер-номорского, Исидору Зенкевичу; 36-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Борису Бере-зовскому; поручикам: 149-го пехотного Черноморского полка, Николаю Островидову; 2-го лейб-драгунского Псковского полка: Николаю Васильеву, Мечиславу Годлевскому и Борису Касьянову; 2-го лейб-уланского Кур-ляндского Императора Але¬ксандра II полка: Александру Богаевскому и Николаю Якобсону; 36-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Ивану Брежневу; служившему в Ковенской крепостной артилле-рии, ныне 12-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона, Федору Лукину; 2-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона: Константину Курженкову и Николаю Разсудовскому; числящимся: по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 149-м Черноморском: Александру Кононову, Петру Дмитриеву, Михаилу Мовлянову, Александру Чеснокову, Се¬мену Овчаруку, Федору Никифорову и Владимиру Засимчуку; 289-м Коротоякском, Ивану Павлову; по полевой легкой артиллерии, состоящему в 13-й полевой тяжелой артиллерий-ской бригаде, Александру Гартвигу; призванным из запаса армейской пехоты, состоя¬щим в 149-м пехотном Чер-номорском полку: Але¬ксандру Горошилову, Елеазару Криворотову и Борису Бекешу; подпоручикам: чис-лящимся: по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 67-м Тарутинском, Николаю Сутормину; 149-м Черноморском: Ивану Белокурову, Сергею Алексееву, Леониду Воскресенскому, Михаилу Улизло и Осипу Журомскому; состоящему в 3-й тяжелой артиллерийской бригаде, Степану Бриммеру; по полевой легкой артил-лерии, состоящему в 60-й артиллерийской бригаде, Владимиру Гайдамакину; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 315-м пехотном Глуховском полку, Стефану Коврикову; 2-го лейб-уланского Курляндского Императора Але¬ксандра II полка корнету Ричарду Якубини; хорунжим: 2-го Донского казачьего полка: Арда-лиону Николаеву и Павлу Хоперскому и числящемуся по Донскому каза¬чьему войску, состоящему в том же пол-ку, Тимофею Забазнову-Збойны; прапорщикам: армейской пехоты: состоящему в 149-м пехотном Черно-морском полку, Павлу Личенкову; состоящим в 3-й тяжелой артиллерийской бригаде: Константину Всехсвят-скому и Павлу Попову; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 20-м стрелковом полку, Борису-Максу Бартелю; армейской кавалерии, состоящему во 2-м лейб-драгунском Псковском полку, Александру Руба-нову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – бывшему командиру 314-го пехотного Новооскольско-го полка, ныне бригадному командиру 1-й пехотной дивизии, генерал-майору Сильвестру Жуковскому; бывшему командиру 1-го дивизиона Тяжелого мортирного артиллерийского полка, ныне командиру 2-го дивизиона Запас-ной тяжелой артиллерийской бригады, полков¬нику Платону Коншлину. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – командующему 1-м дивизионом 60-й артилле-рийской бригады, генерал-майору Роману Ольшановскому; полковникам: командиру 314-го пехотного Ново-оскольского полка, Владимиру Чуеву; бывшему командиру 15-го драгунского Переяславского Императора Алек-сандра III полка, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Киeвcкого военного ок-руга, Петру Золотницкому; 292-го пехотного Малоархангельского полка, Николаю Иванову; 2-го лейб-драгунского Псковского полка, Ивану Про¬топопову; служившему в Тяжелом мортирном артиллерийском полку, ныне 1-й осадной артиллерийской бригады капи¬тану Михаилу Юркевичу; призванному из запаса армейской пе-хоты, состоящему в 149-м пехотном Черноморском полку подпоручику Сергею Сидорову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – 3-го инженерного полка подполковнику Нико-лаю Черногубову; призванному из запаса армейской кавалерии, состоя¬щему в штабе 3-го армейского корпуса, корнету Горальду Зиверту. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Стани¬слава 3-й степени – полковникам: командиру 15-го улан-ского Татарского полка, Ивану Полторацкому; 237-го пехотного Грайворонского полка, Ивану Пше¬ничному; служившему в 3-м Брест-Литовском отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, ныне 36-го отдельного поле-вого тяжелого артиллерийского дивизиона под¬полковнику Николаю Дорофееву; капитанам: служившим: во 2-м Сибирском мортирном артиллерийском дивизионе, ныне командующему 3-й батареей 20-го Сибирского стрел-кового артиллерийского дивизиона, Василию Джаврову; в Тяжелом мортирном артиллерийском полку, ныне 1-й осадной артиллерийской бригады, Ивану Слупскому; 5-го драгунского Каргопольского полка ротмистру Конраду Пекарскому; 6-го Сибирского инженерного полка штабс-капитану Михаилу Бодиско; призванным из запаса кре-постной артиллерии, состоявшим в Тяжелом мортирном артиллерийском полку, ныне состоящим в 1-й осадной артиллерийской бригаде, поручикам: Борису Арапову и Михаилу Луканову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – поручикам: призванным из запаса: легкой артиллерии, состоящему в 60-м парко-вом артиллерийском дивизионе, Александру Мирненко; инженерных войск, состоящему в 12-м понтонном ба-тальоне, Дмитрию Владимирову. Св. Станислава 2-й степени – служившему в 60-м парковом артиллерийском дивизионе, ныне 109-й артил-лерийской бригады капитану Сергею Селихову. Св. Станислава 3-й степени – числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 60-м парковом ар-тиллерийском дивизионе, поручику Дементию Тычинскому; призванному из запаса армейской пехоты, состоя-щему в 107-м пехотном Троицком полку, прапорщику Михаилу Яхонтову. УМЕРШИЕ ИЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по артиллерии: числившийся по полевой легкой артилле-рии, правитель дел окружного артиллерийского управления Туркестанского военного округа, генерал-майор Мас-лов; по Генеральному штабу: числившийся по Генеральному штабу, начальник 51-й пехотной дивизии, гене-рал-лейтенант Бенескул.

ДОПОЛНЕНИЕ К ПРИКАЗУ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМИИ И ФЛОТУ от 7-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДИТСЯ. За военные отличия: по артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, командующий 2-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригадой, полковник Подставкин – в генерал-майоры, с утверждением в занимаемой должности.

8-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По пехоте: подпрапорщик 12-го Сибирского стрелкового запасного полка Беркович (Иннокентий) – в прапорщики армейской пехоты, с увольнением в отставку. из прапорщиков в подпору¬чики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № б89, со старшинст-вом: По пехоте: крепостных пехотных полков: 3-го Кронштадтского, Пекун (Георгий), 3-го Выборгско-го, Стрельников (Николай), оба – с 1 января 1916 года; числящиеся по армейской пехоте: Хендриков (Константин), с 1 сентября 1915 года; Антонов (Александр), Евневич (Михаил), Андреев (Николай), Родионов (Василий), Крейцбергер (Георгий-Герман), все пять – с 1 октября 1915 года; Можаров (Петр), Демянчук (Васи-лий), Олтаржевский (Михаил), Искимжи (Василий), Васильев, он же Александров-Маркелов (Петр), Рудаков (Иван), Керес (Эрнст-Леонгард), Остроумов (Иван), Горбенко (Павел), Рушковский (Сигизмунд), Мосевич (Си-гизмунд-Мариан), Кандауров (Константин), Ильков (Алексей), Карпович (Лев), Богомолов (Александр), Собо-лев (Сергей), Вележев (Иван), Гаусман (Владимир), Ремизов (Александр), Скорзов (Михаил), Чухин (Алек-сандр), Шестаков (Иван), Никольский (Иван), Рыбаков (Павел), Расколов (Иосиф), Дождев (Василий), Шутьев (Леонид), Горбач (Никифор), Роман (Константин), Столяревский (Владимир), Быков (Александр), Матулевич (Болеслав), Харитонов (Григорий), Соколов (Евгений), Ярошевский (Александр), Чередников (Иван), Сидо-ренко (Иван), Кулагин (Петр), Зимницкий (Александр), Примо (Владимир), Коваленко (Порфирий), Климай-тис (Францишек), Добров (Александр), Малинин (Василий), Грицак (Ни¬кита), Ратушный (Стефан), Неровец-кий (Александр), Сидоров (Александр), Корпий (Сергей), Козьмин (Михаил), Виксне (Иван-Генрих), Редлих (Юрис), Пилипюк (Антон), Беневский (Николай), Красильников (Александр), Майков (Василий), все пятьдесят шесть – с 1 января 1916 года; Глушен (Михаил), Нешкович (Константин), Фемен-Волощук (Афанасий), Лукин (Василий), Стельчик (Адам), Краюшкин (Александр), Сапелкин (Павел), Муромцев (Николай), Храмов (Гри-горий), Вольский (Борис), Дья¬ченко (Стефан), Федюченко (Феодосий), Сидоренко (Нико¬лай), Пацевич (Мечи-слав), Козкин (Никанор), Фурсов (Андрей), Нефедьев (Александр), Поповкин (Александр), Стасяк (Сигизмунд), Лукьяненко (Михаил), Ковалевский (Алексей), Стаценко (Василий), Гуртовенко (Андрей), Савицкий (Васи-лий), Радченко (Митрофан), Оверко (Иван), Куликов (Александр), Доманский (Яков), Мудрак (Харитон), Про-копец (Антон), Макайда (Прокопий), Гирка (Филипп), Дворецкий (Кирилл), Ручко (Федор), Молодой (Алек-сандр), Харциенко (Григорий), Альхов (Михаил), Серых (Григорий), Бакуев (Леонтий), Горбачев (Василий), Корицкий (Михаил), Лахтунов (Андрей), Лелюхин (Владимир), Луговской (Яков), Савченко (Федор), Сафон-цев (Иван), Щемирский (Эдуард), Дмитриев (Александр), Охапкин (Афанасий), Губанов (Петр), Тимофеев (Ва-силий), Рудько (Иван), Найденов (Дмитрий), Ааз (Фе¬дор), Крылов (Александр), Ветухов (Николай), Зайцев (Алексей), Гузнов (Василий), Босенко (Ефрем), Виговский (Иван), Гарбуз (Степан), Зятьков (Петр), Ковалев (Василий), Маршалков (Григорий), Полуянов (Косьма), Фролов (Василий), Цымбал (Прокопий), Шелютто (Петр), Бабий (Тихон), Рымарчук (Ксенофонт), Лазарев (Иоанн), Алавидзе (Иван) и Фатеев (Петр), все семьде-сят три – с 1 февраля 1916 года. По инженерным войскам: 1-го Кавказского саперного батальона, Орлов (Алексей), с 1 февраля 1916 года. из прапорщиков в подпору¬чики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № 309, со старшинст-вом: по инженерным войскам: 9-го инженерного полка, Лесняк (Николай), с 1 февраля 1916 года; саперных батальонов: 7-го, Козырев (Анатолий), 14-го, Пригара (Владимир), 22-го: Кричинский (Анатолий) и Грасгоф (Андрей), 1-го Кавказского: князь Роман Петрович, Пантелеймонов (Николай), Иванов (Петр), Медем (Алек-сандр), Соттири (Георгий) и Левковцев (Евгений), все десять – с 1 февраля 1916 года; отдельных саперных рот: 2-й, Смоленский (Константин), Польской, Багинский (Генрих-Юзеф), оба – с 1 февраля 1916 года; пон-тонных батальонов: 1-го, Выгодчиков (Константин), 1-го Сибирского: Третьяков (Алексей), Стахровский (Евгений) и Ягодин (Николай), 3-й Сибирской отдельной телеграфной роты, Гурандо (Иосиф), числящиеся по инженерным войскам: Соколов (Сер¬гей), Турбяк (Томаш), Чукмасов (Константин), Жук (Николай), Патрушев (Георгий), Бельченко (Иоанн), Буяльский (Франциск), Войшин-Мурдас-Жилинский (Борис), Ярошевский (Владимир), Стебловский (Адам), Ефремов (Александр), Древновский (Ян-Францишек), Вальватьев (Николай), Николаев (Владимир), Кайрис, он же Кейрис (Павел) и Орлов (Александр), все двадцать один – с 1 февраля 1916 года. из прапорщиков в подпору¬чики, на основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 756, со старшинст-вом: по инженерным войскам: инженерных полков: 2-го, Хребтов (Александр), 8-го: Сидорович (Влади-слав) и Эйхерт (Александр), 9-го, Семенов (Михаил), 21-го, Тарнавский (Владимир), 24-го: Назаревич (Мечи-слав), Гележинский (Чеслав-Эдуард), Печкуров (Иван) и Завистовский (Чеслав), все девять – с 1 февраля 1916 года; саперных батальонов: 7-го, Кувалдин (Владимир), 36-го: Начев (Василий) и Лопатин (Николай), 39-го: Перко (Станислав) и Герр (Юльян), 2-го Сибирского: Ковалевский (Александр), Грунько (Федор), Аникин (Сергей), Точилов (Петр) и Колокольников (Степан), 10-го Сибирского, Пертель (Вячеслав), 1-го Кавказского: Остапченко (Иван), Якубенко (Антон), Балаба (Тимофей) и Белькович (Дмитрий), 5-го Кавказского, Тюков (Дмитрий), 7-го Кавказского: Мазуров (Василий), Гуськов (Ми¬хаил), Федотов (Дмитрий), Гамбарянц, он же Гамбаров (Арсен) и Тер-Мкртчьянц (Арменак-Крикорис), все двадцать один – с 1 февраля 1916 года; отдель-ных саперных рот: 46-й, Башков (Константин), 48-й, Ревенко (Поликарп), 54-й, Шарангович (Семен), 56-й, Кузнецов (Борис), Польской, Голонский (Люциян-Францишек-Станислав), все пять – с 1 февраля 1916 года; понтонных батальонов: 1-го: Скрыпченко (Александр) и Масюкевич (Всеволод), 2-го, Коломийцев (Дмит-рий), 1-го Сибирского, Глинский (Константин), числящиеся по инженерным войскам: Золотарев (Иван), Ясинский (Леонид), Николаев (Иван), Синяков (Аристион), Сухов (Николай), Берман (Феликс), Крюков (Ни-колай), Щеглов (Константин), Друкевич-Друке (Арнольд), Аввакумов (Василий), Укропов (Константин), Шум-ский (Владимир), Кузнецов (Кирилл), Казарянц, он же Казаров (Георгий), Васильев (Василий), Чепанис (Адам), Маркевич (Казимир), Балашев (Георгий), Куз¬нецов (Иван), Кротов (Николай), Шедевер (Николай), Гартенба-ум (Фридрих-Отто-Карл), Красулин (Николай), Беоусов (Петр) и Булгуров, он же Булгурянц (Микиртич), все двадцать девять – с 1 февраля 1916 года; из прапорщиков в хорунжие, на ocnoвaнuu npказа по Военному ведомству 1914 года № 689, со старшинст-вом: по казачьим войскам: состоящие в комплекте Донских казачьих полков: Егоров (Владимир), с 1 октября 1915 года и Наумов, с 1 февраля 1916 года. зa отличия в делах против неприятеля, со старшинством: из полковников в генерал-майоры: по кавалерии: командир 18-го гусарского Нежинского полка, Богородский, с 11 октября 1915 года; по Генеральному штабу: бывший командир 170-го пехотного Молодечненского полка, ныне начальник шта-ба 152-й пехотной дивизии, Лигнау, с 24 мая 1916 года; по казачьим войскам: командир Уссурийского казачьего полка, Губин (Але¬ксандр), со 2 октября 1916 года; по пеxоте: 39-го Сибирского стрелкового полка, убитые в бою с неприятелем: Якубовский и Зальцман, оба – с 21 августа 1916 года; из подполков¬ников в пол¬ковники: по пеxоте: 12-го Сибирского стрелкового полка, Теннис, с 25 декабря 1916 года; по артиллерии: командиры батарей: артиллерийских бригад: 6-й, 15-й, Столбовский, с 10 июня 1916 года; 2-й, 3-й стрелковой, Залетин, с 10 декабря 1916 года; мортирных артиллерийских дивизионов: 1-й, 17-го, Филипов, с 14 июля 1916 года; 2-й, 3-го Сибирского, Слешинский, с 25 июня 1916 года. из ротмистров в подпол¬ковники: по кавалерии: 4-го гусарского Мариупольского Императрицы Елисаветы Петровны полка, прикомандированный к 1-му Горско-Моздокскому генерала Круковского полку Терского казачь-его войска, Лесли, с 14 июня 1916 года; из кanumaнов в подпол¬ковники: по пехоте: 11-го Сибирского стрелкового полка, Вакулич, с 25 декабря 1916 года; по артиллерии: 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Марков, с 30 декабря 1916 года; артилле-рийских дивизионов: 8-го Кавказского отдельного горного, Котовой, с 27 ноября 1916 года; из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии: ГренадерскОго мортирного дивизиона, Андреев, с 4 августа 1916 года; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоявший в 257-м пехотном Евпаторийском полку, убитый в бою с неприятелем, Гудков (Евгений), с 21 декабря 1916 года; запаса армейской пехоты, состоя-ний в 322-м пехотном Солигаличском полку, Пылаев (Илья), с 9 декабря 1916 года и с оставлением в запасе ар-мей¬ской пехоты; из подпоручиков в поручики: по артиллерии: 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона: Тимашевский и Радич, оба – с 25 ноября 1916 года. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со старшнством: из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: пехотных полков: 153-го Бакинского, Чилов, с 17 августа 1916 года; особых: 2-го, Алексеев, с 14 августа 1916 года; 11-го, Собецкий, с 13 июля 1916 года; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 151-го Пятигорского, Гуменный, с 19 июля 1915 года; 176-го Переволо-ченского, состоящий в 3-м Финляндском стрелковом полку, Лопуцкий, с 1 июня 1916 года; 280-го Сурского, Во-робьев, с 22 декабря 1916 года; 10-го Особого, Некрасов, с 5 сентября 1916 года; стрелковых полков: 56-го Сибирского, Русанов, с 30 сентября 1916 года; 17-го Туркестанского: Кватц и Кондратьев, оба – с 1 октября 1916 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском Императора Александра III полку, Санакоев, с 31 января 1917 года; в пехотных полках: 279-м Лохвицком, Облап, с 13 февраля 1917 года; 280-м Сурском, Ильичев, с 30 декабря 1916 года; 459-м Миропольском, Кузнецов, со 2 января 1917 года; 477-м Калязинском, Чмутов, со 2 ноября 1916 года; 500-м Ингульском, Леонов, с 21 февраля 1917 года; в 56-м Сибирском стрелковом полку, Стурницкий, со 2 декабря 1916 года; состоящий в резерве чинов при штабе Пет-роградского военного округа и в прикомандировании к 54-му Сибирскому стрелковому полку, Рудаков, с 4 ноября 1916 года; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 43-м Охот-ском, Злотковский (Петр), с 15 мая 1916 года, 93-м Иркутском, Черневский (Mapиaн), с 9 ноября 1916 года, 468-м Нарымском, Андрушкевич (Константин), с 19 мая 1916 года, служивший в 94-м пехотном Енисейском полку, Добровольский (Александр), с 5 июня 1916 года, запаса армейской пехоты, состоящие: во 2-м гренадерском Рос-товском полку, Стерлядкин (Михаил), с 27 ноября 1916 года, в пехотных полках: 12-м Великолуцком, Степа-нов (Валерьян), с 3 сентября 1916 года, 48-м Одесском Императора Александра I, Новаковский (Михаил), с 8 сен-тября 1916 года, 189-м Измаильском, Каввадиас (Николай), с 11 октября 1916 года, 278-м Кромском, Савченко (Иван), с 11 ян¬варя 1917 года, 477-м Калязинском, Ипатов (Герасим), с 12 декабря 1916 года, все десять – с остав-лением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению: призванные на службу и состоящие: в пехотны полках: 460-м Тимском: Вязьмитинов (Михаил), с 19 января и Циркунов (Иван), со 2 октября – 1916 года, 480-м Даниловском: Фетисов (Владимир), с 4 апреля и Никифоров (Иван), с 19 декабря – 1916 года, в пеших дружинах: 17-й Яро-славской, Есипович (Николай), с 10 апреля 1916 года, 585-й Кубанской, ныне расформированной, Махровский (Михаил), с 19 октября 1916 года, все шесть – с оставлением в ополчении. из подпоручиков в поручики: по пехоте: 2-го гренадерского Ростовского полка, Спруде, с 21 сентября 1916 года; пехотных полков: 84-го Ширванского, состоящий в 207-м пехотном Новобаязетском полку, Типограф-щиков, с 5 августа 1915 года; 87-го Нейшлотского, состоящий в 450-м пехотном Змиевском полку, Григорьев, с 1 марта 1916 года; 150-го Таманского, Луполов, с 17 ноября года; 154-го Дербентского, Апянц, с 11 июня 1916 года; 277-го Переяславского, Первухин, с 1 января 1917 года; 278-го Кромского, Джерих, с 19 декабря 1916 года; 300-го Заславского, состоящий в 32-м саперном батальоне, Скворцов-Степанов, с 14 февраля 1916 года; 329-го Бузулук-ского: Калегин и Рулле, оба – с 1 января 1917 года; 490-го Ржевского, Соколов, 492-го Барнаульского, Мысав-ской, оба – с 20 сентябри 1916 года; 1-го Особого, Годин, с 16 августа 1916 года; числящиеся по армейской пехо-те, состоящие: во 2-м гренадерском Ростовском полку, Пушкарский, с 23 января 1917 года; в пехотных полках: 70-м Ряжском, Хитрик, с 18 декабря 1916 года; 169-м Ново-Трокском, Ляпин, с 28 сентября 1916 года; 173-м Ка-менецком, Яновский, со 2 января 1917 года; 224-м Юхновском, Логинов, с 10 июня 1916 года; 279-м Лохвицком, Бычковский, с 11 декабря 1916 года; 280-м Сурском: Сурнин, с 12 января, Лапшин, со 2 февраля, Ковалев (Гер-ман), с 6 февраля, Грибенко, Добрецов, оба – с 8 февраля, Елагин, с 9 февраля и Алексеев, с 10 февраля – 1917 года; 311-м Кременецком, Кельник, с 5 мая 1916 года; 398-мъ Нижнеднепровском, Дьяков, с 18 июля 1916 года; 401-м Карачевском, Овсянников, с 24 апреля 1916 года; 436-м Новоладожском, Медведев, с 14 де¬кабря 1916 года; 459-м Миропольском, Скандин, он же Архипов, с 27 августа 1916 года; 479-м Кадниковском, Тюкин, с 20 июня 1916 года; в стрелковых полках: 55-м Сибирском, Ищенко, с 29 августа 1916 года; 10-м Финляндском, Сади-лов, с 17 ноября 1916 года; 8-м латышском Вольмарском, Бояр, с 17 февраля 1916 года; служивший в 97-м пехот-ном Лифляндском генерал-фельдмаршала графа Шереметева полку, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Микешин, с 19 июля 1915 года; служивший в 6-й стрелковой Пензенской дружине, ныне расформированной, Мережинский, с 26 июля 1916 года; состоящий в резерве чинов при штабе Петроград-ского военного округа и в прикомандировании к 1-му Особому пехотному полку, Марковский, с 19 сентября 1916 года; по запасу aрмии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие: в 3-м гренадерском Перновском полку, Сардановский (Василий), с 3 сентября 1916 года, в стрелковых полках: 56-м Сибирском, Пальвелев (Тихон), с 12 декабря 1916 года, 10-м Кавказском, Зальцман (Борис), с 3 июня 1916 года, запаса армейской пехо-ты, состоящие: в пехотных полках: 66-м Бутырском генерала Дохтурова, Сенотрусов (Яков), с 7 апреля 1916 года, 78-м Навагинском генерала Котляревского, Гаттенбергер (Николай), с 25 февраля 1916 года, 211-м Николь-ском, Голубев (Иван), с 9 августа 1916 года, 278-м Кромском, Слесарев (Прохор), с 26 июля 1916 года, 452-м Кролевецком, Пронякин (Алексей), с 6 октября 1916 года, 459-м Миропольском, Холопов (Михаил), с 27 августа 1916 года, в 15-м Финляндском стрелковом полку, Емцев (Василий), с 19 мая 1916 года, все десять – с оставлени-ем в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению: призванные на службу и состоящие: в пехотных полках: 460-м Тимском, фон-Рутцен (Петр), 479-м Кадниковском, Рябов (Александр), оба – с 19 ноября 1915 года, призванный на службу и служивший в 1-й стрел¬ковой Терской дружине, ныне расформированной, Вагнер (Александр), с 9 февраля 1916 года, все трое – с оставлением в ополчении. из прапорщи¬ков, в подпо¬ручики: по пехоте: 398-го пехотного Нижнеднепровского полка, Кутейкин (Александр), со 2 декабря 1916 года; армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 5-м Калужском, Тарнавский (Константин), со 2 сентября 1916 года, 9-м Ингерманландском Императора Петра Великого, Луговой (Яков), 10-м Новоингерманландском, Артюхов (Василий), оба – с 19 ноября 1916 года, 33-м Елецком: Матвейчук (Михаил), с 12 ноября, Ананьев (Григорий), с 14 ноября, Троицкий (Петр), с 1 декабря, Вороновский (Иван), с 7 декабря, Пундык (Павел), с 8 декабря, Сепп (Валентин), Ермаков (Борис), Веригин (Евфимий), Козловский (Януарий), все четверо – с 10 де-кабря, Работнов (Константин), Крылов (Алексей), Малышев (Николай), Неуман (Кристьян), все четверо – с 13 декабря – 1916 года, Пивоваров (Евграф), с 1 января, Угнивенко (Михаил), со 2 января, Чуйко (Петр), Хвичий (Самсон), оба – с 3 января и Кочетков (Михаил), с 6 января – 1917 года, 34-м Севском генерала графа Каменского: Пет¬ренко (Максим), с 21 октября, Будник (Тихон), с 27 октября, Европин (Иосиф), с 30 октября, Глинский (Ни-колай), с 6 ноября, Булыкин (Павел), с 12 ноября, Красуский (Юлиан-Бронислав), с 26 ноября, Знаменский (Александр), с 8 декабря, Ананьев (Николай), Продухо (Петр), Быстров (Сергей), все трое – с 10 декабря, Кок-шаров (Николай), с 12 декабря, Герасименко (Иван), с 13 декабря, Можейко (Кодрат), с 15 декабря, Кийко (Петр), с 16 декабря – 1916 года и Курицын (Владимир), с 22 января 1917 года, 47-м Украинском, Мокеев (Кон-стантин), с 14 декабря 1916 года, 107-м Троицком, Куиш (Петр), с 24 ноября 1916 года, 142-м Звенигородском, Еленев (Александр), с 18 сентября 1916 года, 278-м Кромском, Минюшский (Владимир), с 30 января 1917 года, 283-м Павлоградском, Артюнянц (Крикорий), с 28 октября 1916 года, 294-м Березинском, Гужавин (Петр), с 10 декабря 1916 года, 330-м Златоустовском, Васильев (Гавриил), с 24 января 1916 года, 398-м Нижнеднепровском: Ганин (Борис), Быков (Константин), оба – со 2 декабря, Беликов (Иван), Яроцкий (Михаил), оба – с 11 декабря, Пеньковский (Александр), с 13 декабря и Войцеховский (Владимир), с 26 декабря – 1916 года, 447-м Белгород-ском, Жолковский, он же Жалелис-Жилас (Игнатий), с 10 декабря 1916 года, 452-м Кролевецком: Мацегоров (Николай), с 11 декабря 1916 года и Ковбасюк (Тихон), с 21 января 1917 года, 457-м Корочанском: Булгаков (Кузьма), с 3 января, Мелихов (Александр), с 7 сентября, Морозюк (Иван), с 23 октября, Савитченко (Трофим), Плец (Леонид) и Сухарев (Александр), все трое – с 20 ноября – 1916 года, 462-м Старицком, Александров (Вла-димир), с 21 января 1917 года, 464-м Селигерском, Кузнецов (Павел), с 19 декабря 1916 года, 477-м Калязинском, Гриненко (Василий), с 29 января 1917 года, 484-м Бирском, Диденко (Николай), с 26 октября 1916 года, 500-м Ингульском, Белкин (Иван), с 29 декабря 1916 года, в 10-м Финляндском стрелковом полку, Трынкин (Петр), с 15 мая 1916 года, служивший в 291-й пешей Пермской дружине, ныне расформированной, Клизе (Теодор), с 19 июня 1916 года, все шестьдесятъ пять – с зачислением по армей¬ской пехоте; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 20-м Галицком, Пухтае-вич (Сергей), с 14 мая 1916 года, 36-м Орловском генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского, Карасев (Петр), с 1 сентября 1916 года, 477-м Калязинском, Титенко (Евстафий), с 7 февраля 1917 года, 478-м Торжокском, Писарев (Николай), с 21 декабря 1916 года, 479-м Кадниковском, Каллистов (Леонид), с 10 января 1917 года, 480-м Даниловском, Малышев (Сергей), с 14 декабря 1916 года, в стрелковых полках: 10-м, Паталов (Давид), с 18 августа 1916 года, 5-м Туркестанском, Зинченко (Александр), с 9 сентября 1916 года, в 6-м Армянском стрелковом батальоне, Агаджанов (Николай), с 19 июля 1916 года, все девять – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению: призванные на службу и состоящие: в пехотных полках: 458-м Суджанском: Колотаев (Павел), Ольшамовский (Мечислав) и фон-Бер (Конрад), все трое – с 19 июля 1915 года, 464-м Селигерском: Виноградов (Александр) и Вальдман (Николай), оба – с 28 ноября 1916 года, 480-м Данилов-ском, Гордеев (Николай), с 4 февраля 1916 года, в 748-й пешей дружине, Чичерин (Иван), с 28 июля 1916 года, все семь – с оставлением в ополчении. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинством: из подполковников в полков¬ники: по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Минского во-енного округа, служивший в 17-м гусарском Черниговском полку, Пантелеев (Исидор), с 17 января 1917 года; по артиллерии: командующий 2-м дивизионом 125-й артиллерийской бригады, Пейч, с 26 июня 1916 го-да и с утверждением в занимаемой должности; командир 9-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона, Скобеев, с 1 января 1917 года; из войсковых старшин в полковники: по казачьим войскам: 1-го Черноморского полковника Бурсака 2-го полка Кубанского казачьего войска, Ледовский (Георгий), с 17 апреля 1916 года; из ротмистров в под¬полковники: по Отдельному пограничному корпусу: 5-го Горждинского погра-ничного конного полка, Ребиндер, с 11 сентября 1916 года; из капитанов в подполковни¬ки: по артиллерии: командующий 3-й батареей 45-й артиллерийской бри¬гады, Мачинский, с 24 августа 1916 года и с утверждением в занимаемой должности; из есаулов в войсковые стар¬шины; по казачьим войскам: 49-го Донского казачьего полка, Егоров (Иван), с 1 августа 1916 года; полков Кубанского казачьего войска: 3-го Хоперского, Шкура (Андрей), с 25 октяб-ря 1916 года; 3-го Лабинского, Головань (Александр), с 17 сентября 1916 года; призванный по войсковому опол-чению Оренбургского казачьего войска, состоящий в 16-й Оренбургской ка¬зачьей особой конной сотне, Заплатин (Иван), с 29 сентября 1916 года и с оставлением в войсковом ополчении того же войска. за выслугу лет, со старшинством: по казачьим войскам: из подъесаулов в есаулы: 17-го Кубанского пластунского батальона, Черник (Александр), с 1 ноября 1916 года; комплекта Донских казачьих полков, Леонов (Владимир), с 22 марта 1917 года; по Государственному ополчению: призванный на службу по Государственному ополчению, ныне адъютант Военного Министра, штабс-капитан Смольянинов (Иван) – в капитаны, с 11 сентября 1916 года. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехоте: Производство главным начальником Кавказского военного округа 3 октября 1916 года, в прапор¬щики ар-мейской пехоты, окончивших 1-ю Тифлисскую школу подготовки прапорщиков пехоты, из юнкеров: Глебова (Георгия) и Дымчинского (Антона), обоих – со старшинством с 27 сентября 1916 года. производство командующим войсками Туркестанского военного округа, 6-го января 1917 года: в прапорщи-ки, с зачислением по армейской пехоте: Ташкентской школы подготовки прапорщиков пехоты: из юнкеров: Абаимова (Ивана), Пахомова (Николая), Яковлева (Леонида), князя Кудашева (Александра), Ва¬сильева (Вла-димира), Субботина (Алексея), Зелента (Сигизмунда), Платусца, он же Вершило (Ромуальда), Теряева (Дмит-рия), Сапарова (Павла), Елеца (Антона), Зубарева (Сергея), Михалкина (Сергея), Монастырского (Григория), Костинского (Николая), Поповского (Николая), Никитина (Александра), Костоловского (Георгия), Пензякова (Федора), Андрусова (Леонида), Успенского (Владимира), Витковского (Николая), Залевского (Сигизмунда), Карклина (Роберта), Алешковского (Константина), Малинина (Ивана), Розенталя (Юлиуса), Пирогова (Дмит-рия), Кампара (Эдгара), Шульца (Гая), Людвига (Вильгельма), Шпора (Александра), Феттинга (Ивана), Оттен-са (Николая), Бяренклау (Евгения), Рейнгольда (Оскара), Россиневича (Сергея), Судылковского (Ивана), Рже-чицкого (Льва), Шелока (Петра), Кононова (Александра), Роговского (Евгения), Агасянца (Габриэля), Тихвин-ского (Виктора), Стицинского (Вернера), Давыдовича (Сергея), Балбаса (Владислава), Струкова (Николая), Три¬фонова (Георгия), Барбашина (Георгия), Кнушевицкого (Бориса), Салищева (Владимира), Калинина (Сер-гея), Юманова (Ефима), Александрова (Андрея), Арапова (Николая), Карташева (Георгия), Кутепова (Бориса), Наумова (Владимира), Скворцова (Владимира), Сластенова (Алексея), Кулакова (Василия), Глаголева (Нико-лая), Доброхотова (Константина), Рябова (Николая), Боруцкого (Евгения), Сабурова (Григория), Чернова (Гри-гория), Трусова (Ивана), Андриевского (Сергея), Бубнова (Ивана), Белкина (Вла¬димира), Емельянова (Нико-лая), Иссинского (Олега), Попова (Владимира), Кудрявцева (Тихона), Евстратова (Ильи), Синицына (Николая), Сохнышева (Леонида), Иванова (Бо¬риса), Бондаря (Андрея), Чудненко (Ильи), Буянова (Кон¬стантина), Мило-видова (Алексея), Орешкина (Михаила), Уханова (Дмитрия), Шалковского (Сигизмунда), Трощановского (Константина), Вахромеева (Николая), Ярошевского (Виктора), Секала (Владимира), Новикова (Бориса), Бого-словского (Николая), Величко (Ивана), Зорина (Михаила), Нестерова (Ивана), Яньшина (Федора), Зарембского (Евгения), Шаковицкого (Феофана), Аладжьянца (Ованеса), Могилевцева (Евгения), Серафимовича (Николая), Нечаева (Бориса), Медяникова (Федора), Бойкова (Александра), Альштадта (Антона), Бойченко (Константина), Садковского (Василий), Машкевича (Александра), Преображенского (Вла¬димира), Сорокина (Ивана), Рожаева (Николая), Засыпкина (Михаила), Девашева (Николая), Полушкина (Вячеслава), Ладыгина (Михаила), Гаряева (Александра), Протодьяконова (Александра), Рябова (Сергея), Квашенкина (Бориса), Алексеева (Бориса), Би-сенека (Георгий), Лысева (Бориса), Сурьянинова (Николая), Бенинга (Либория), Богородицкого (Федора), За-ленека (Мартина), Андреичева (Анатолия), Введенского (Григория), Даниленко (Владимира), Королева (Пав-ла), Малыгина (Михаила), Пожаржицкого (Дыдака), Мудрова (Сергея), Земскова (Михаила), Миронычева (Ни¬колая), Балахнина (Василия), Седельникова (Ивана), Тиме (Георгия), Федорова (Николая), Туркина (Александ-ра), Рябыкина (Михаила), Хростовского (Витольда), Власова (Владимира Григорьевича), Лобыцина (Констан-тина), Кавер¬знева (Ивана), Розанова (Георгия), Августовского (Владимира), Родионова (Константина), Коло-совского (Александра), Ляпкина (Владимира), Мельникова (Ивана), Баранова (Але¬ксандра), Голубкова (Нико-лая), Олейника (Андрея), Шилиманова (Кузьмы), Коляржа (Марьяна), Волосевича (Але¬ксандра), Соколова (Василия), Ефимова (Авива), Граудина-Грауда (Франциска), Седельникова (Андрея), Долженкова (Петра), Теттера (Мартина), Алашеева (Ивана), Кацуры (Алексея), Рудницкого (Фаддея), Гальченко (Владимира), Фро-лова (Василия), Заболотного (Александра), Дикарева (Александра), Матияшевского (Всеволода), Благовещен-ского (Александра), Дувина (Бориса), Неговского (Николая), Власова (Владимира Федоровича), Казанского (Павла), Засецкого (Сергея), Копержинского (Ивана), Афонского (Федора), Полозова (Александра), Болотова (Константина), Марочкина (Сергея), Пашина (Сергея), Бирета (Александра), Дзевульского (Яна), Ильинского (Владимира), Погорилецкого (Анатолия), Вихеры (Александра), Шараго (Игоря), Былова (Николая), Горгуля (Василия), Петика (Николая), Але¬ксеева (Николая), Маккавея (Ивана), Автономова (Владимира), Спиридонова (Михаила), Рябова (Константина), Долганова (Петроса), Федотова-Терехина (Владимир), Бродовского (Петра), Таманцева (Егия), Бухольца (Владимира), Шерешкова (Сергея), Петрова (Николая), Субашяна (Аветика), Аревшатянца (Сурена), Кольчевского (Евгения), Найденко (Пантелеймона), Уманского (Петра), Васильченко (Николая), Суетина (Николая) и Перфильева (Ивана); производство главным начальником Киевского военного округа, 15-го января 1917 года, со старшинством с 25-го декабря 1916 года: в прапорщики армейской пехоты: окончивших 1-ю Киeвcкую школу подготовки пра-порщиков пехоты: подпрапорщиков: пехотных полков: 56-го Житомирского, Нора (Федота), 57-го Мод-линского генерал-адъютанта Корнилова, Рубановича (Але¬ксандра), 63-го Углицкого генерал-фельдмаршала Ап-раксина, Прокопчука (Онуфрия), 87-го Нейшлотского, Терешенкова (Андрея), 91-го Двинского, Красильщико-ва (Власия), 102-го Вятского, Нагорняка (Евтихия), 163-го Ленкоранско-Нашебургского, Борисова (Михаила), 170-го Молодечненского: Воронкова (Никифора) и Мрочко (Максима); стрелковых полков: 11-го Финлянд-ского, Алешина (Сергея), 11-го Кавказского, Лелюка (Карпа) и 21-го Туркестанского, Францкевича (Карла); 12-й артиллерийской бригады, Галаманды-Белоуса (Даниила); запасной пулеметной роты при штабе 37-й пехотной запасной бригады, Самброса (Ивана); унтер-офицеров: пехотных полков: 11-го Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского: Мышляева (Михаила) и Черникова (Александра), 12-го Великолуц-кого, Спасского (Николая), 13-го Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского: Бачурина (Афанасия), Маиорова (Василия) и Подковинского (Владимира), 14-го Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I: Кашина (Виктора), Шерепицкого (Федора), Манича (Карпа), Мунтяна (Сергея), Пугачева-Дементьева (Лав-рентия) и Дмитриева (Бориса), 16-го Ладожского, Фатай-Мухи (Якова), 43-го Охотского, Находкина (Дмитрия), 48-го Одесского Императора Але¬ксандра I, Мизерова (Александра), 54-го Минского: Кошиля (Ивана), Крылова (Федора), Пузаниста (Констан¬тина), Щефирцы (Ивана), Акимова (Сергея), Сергунина (Алексея) и Шрамчука (Ивана), 56-го Житомирского, Гребенникова (Мстислава), 59-го Люблинского, Пилипчука (Антония), 64-го Ка-занского, Гребнева (Ивана), 73-го Крымского, Бельченко (Александра), 75-го Севастопольского, Наумова (Вла-димира), 76-го Кубанского, Петюшина (Анатолия), 91-го Двинского, Коровкевича (Николая), 102-го Вятского: Моторико (Григория), Селезнева (Афанасия) и Пискаева (Семена), 103-го Петрозаводскаго: Клочкова (Павла), Лебедько-Шохи (Никифора), Немчинова (Сергея) и Калабердина (Андрея), 128-го Старооскольского, Гуле¬вича (Владимира), 136-го Таганрогского, Маслова (Вяче¬слава), 138-го Болховского, Родякина (Аркадия), 140-го Зарай-скаго: Дверницкого (Владимира), Константинова (Леонида) и Кирницкого (Артемия), 161-го Александрополь-ского, Комарова (Валентина), 163-го Ленкоранско-Нашебургского: Горбатенко (Ивана), Лагодюка (Павла), Мартыновича (Марко), Малича (Владимира), Мамонтова (Ефима), Тарасевича (Казимира) и Момота (Ефима), 170-го Молодечненского, Фетисова (Александра), 171-го Кобринского, Лебедева (Павла), 183-го Пултускаго, Кондратенко (Николая), 186-го Асландузского, Чернявского (Петра), 188-го Карсского: Лазаренко (Михаила), Малафеева (Алексея), Маляренко (Александра), Чумакова (Павла), Язынина (Михаила) и Богодушко (Нико-лая), 195-го Оровайского: Козлова (Афанасия) и Терентьева (Ивана), 200-го Кроншлотского, Опарина (Федора), 283-го Павлоградского: Дубаса (Павла), Самойленко (Ивана) и Сердюка (Василия), 296-го Грязовецкого: Титова (Сергея) и Григорьева (Леонида), 304-го Новгород-Северского, Варварова (Никиты), 402-го Усть-Медведицкого, Мехова (Леонида); 478-го Торжокского, Спирова (Александра), 499-го Ольвиопольского: Банаха (Пантелеймо-на), Гинжука (Мефодия) и Ящука (Мартина); стрелковых полков: 8-го: Венедиктова (Петра) и Закржевского (Викентия), 14-го генерал-фельдмаршала Гурко, Попова (Ивана), 16-го Императора Александра III: Алексеева-Владимирова (Арсения) и Тищенко (Александра), 9-го Финляндского, Никифорова (Александра) и 8-го латыш-ского Вольмарского, Кирса (Мартина); пехотных запасных полков: 4-го, Осинкина-Сидоркова (Петра), 7-го: Быбыкина (Павла), Чиркина (Ивана) и Цветкова (Василия), 13-го: Кондрашева (Андрея), Козаченко (Фила-рета) и Орлова (Александра), 15-го, Геронтьева (Анатолия), 16-го: Очинского (Никифора), Русецкого (Леонида) и Чубаркова (Владимира), 17-го, Полупаненко (Николая), 18-го: Кравчука (Ивана), Серанского (Александра), Белоусова (Власия) и Осолихина (Ивана), 23-го, Бирюка (Андрея), 26-го: Ахтырского (Алексея), Барашко (Григория), Бондарева (Антона), Бондаренко (Семена), Гамаля (Леонида), Друшляка (Василия), Дончака (Ива-на), Кравца, он же Кравченко (Моисея), Лукашевича (Николая), Маценко (Павла), Майки (Сергея), Набивача (Василия), Набоки (Ивана), Никитюка-Корниюка-Мануилова (Парфения), Осадчего (Ивана), Пащенко (Заха-рия), Пшика (Павла), Павловского (Адама), Ресниса (Петра), Федорова-Федотова (Андрея), Фиршта (Вячесла-ва), Хмелика (Семена), Чепикова (Александра), Шевченко (Константина), Шевченко (Петра), Щенявского (Бо-леслава), Лебова (Василия), Сепетаго (Павла) и Чижиченко (Василия), 27-го: Верисоцкого (Андрея), Гайдамаки (Федота), Голуба (Григория), Дмитренко (Константина), Кухаревича (Александра), Коркуся (Петра), Лукьянова (Дмитрия), Марченко (Георгия), Матвеева (Дмитрия), Немченко (Дмитрия), Оноприенко (Филиппа), Полубот-ко (Арсения), Панченко (Андрея), Розмана (Альфонса), Судоргина (Георгия), Сачка (Павла), Сиромахи (Алек-сандра), Ухова (Ивана), Цымбаненко (Валентина), Шендрина (Ивана), Яковенко (Федота), Якушева (Александ-ра), Якубенко (Евфимия), Юхновского (Ивана), Нехорошева (Петра) и Цвяхова (Максима), 36-го: Корнея (Кон-стан¬тина) и Петровича (Константина), 86-го: Ярмака (Никона) и Арсенюка (Федора), 169-го, Скрипкина (Нико-лая) и 195-го, Никольского (Владимира); драгунских полков: 7-го Кинбургского, Люткевича (Николая) и 10-го Новгородского, Гиля (Дмитрия); уланских полков: 3-го Смоленского Императора Александра III, Брызга-лова (Григория) и 7-го Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII, Глудина (Прокопия); фейерверкеров: артиллерийских бригад: 3-й, Михалева (Николая), 41-й, Тихонова (Григория) и 43-й, Бо-дарева (Александра); бомбардиров, произведенных в унтер-офицеры при 1-й Киевской школе подготовки пра-порщиков пехоты: артиллерийских бригад: 12-й, Коршуна (Ивана) и 41-й: Колькаева (Михаила) и Целикова (Андрея); 5-го запасного артиллерийского дивизиона, Штефана (Георгия); унтер-офицеров: саперных ба-тальонов: 4-го, Ивашкевича (Эдмунда), 16-го, Бредихина (Beниaмина), 28-го, Мокроусова (Сергея), 50-го, Вдовина Петра) и 10-го Сибирского, Яхонтова (Виктора); отдельных саперных рот: 14-й, Спатаря (Диони-сия), 63-й, Пономарева (Ивана), 68-й, Ходаковского (Василия), 90-й: Гадюки (Филиппа), Додонова (Николая) и Коробанова (Льва) и 2-й Сибирской: Рыбкина (Федора) и Синицкого (Ивана); 14-го понтонного батальона, Ва-сильева (Николая); полевых воздухоплавательных рот: 1-й, Васюшкина (Сергея) и 2-й: Попова (Ивана) и Скря¬бина (Феодосий); 21-й отдельной телеграфной роты, Аладжянца (Левона); 8-го мотоциклетного отделения, Бирю-ка (Павла); 1-го железнодорожного батальона, Бойко (Ивана); 6-го пулеметного автомобильного взвода, Корен-довича (Петра); 8-го корпусного авиационного отряда, Бабенко (Дорофея); конно-саперной команды при 16-й кавалерийской дивизии, Кудрявцева (Алексея); Кизляро-Гребенской запасной сотни Терского казачьего войска казаков, произведенных в унтер-офицеры при 1-й Киевской школе подготовки прапорщиков пехоты: Егорина (Германа) и Красненькина (Афанасия); унтер-офицеров: Заамурских пограничных пехотных полков: 5-го, Гейки (Варфоломея) и 8-го: Жабко (Антона) и Кобранова (Николая); Проскуровского сводного пограничного полка, Журко (Александра); сводного пограничного конного полка: Пахомова (Феодосия) и Полташевского (Владимира); штаба Заамурской конной дивизии, Сперанского (Павла); военнодорожного отряда 7-й армии, Жел-нина (Дмитрия); 3-й тыловой автомобильной мастерской, Мануйлова (Сергея). По запасу армии: В прапорщики запаса армейской пехоты: окончивших 1-ю Киeвскую школу подготовки прапорщиков пе-хоты: призванных из запаса: подпрапорщиков: во 2-ю отдельную телеграфную роту, Чеушева (Карпа) – по Рогачевскому уезду; в 15-е отделение конского запаса, Гуцола (Николая) – по Винницкому уезду; в 10-й стрелко-вый полк, фельдфебеля Быбы (Василия) – по Кобелякскому уезду; унтер-офицеров: в пехотные полки: 14-й Олонецкий Его Величества Короля Сербского Петра I, Стеца (Евгения) – по Ломжинскому уезду, 54-й Минский, Котомана (Павла) – по Кишиневскому уезду, 56-й Житомирский, Фокина (Григория) – по Херсонскому уезду, 73-й Крымский, Гелимбатовского (Ивана) – по Житомирскому уезду, 185-й Башкадыкларский, Рыбакова (Алексан-дра) – по Хвалынскому уезду, 188-й Карсский, Бурдуна (Арсения) – по Кременчугскому уезду, 194-й Троицко-Сергиевский, Ковалева (Василия) – по Гомельскому уезду, 283-й Павлоградский, Шелкова (Михаила) – по Кар-чевскому уезду и 309-й Овручский, Плиски (Тимофея) – по Суражскому уезду; в пехотные запасные полки: 4-й, Жебелева (Гавриила) – по Епифанскому уезду; 8-й, Новолетова (Матвея) – по Рогачевскому уезду, 15-й, Лукьянова-Польского (Михаила) – по Хотинскому уезду, 16-й: Меринова (Александра) – по Могилевскому уез-ду Могилевской губернии и Трошина-Трофимова (Ми¬хаила) – по Петровскому уезду, 17-й, Игнатенко (Никифо-ра) – по Прилукскому уезду, 18-й: Васича (Дмитрия) – по Верхнеднепровскому уезду, Казанцева (Михаила) – по Семипалатинской области и Тарабарова (Алексея) – по городу Никольск-Уссурийскому, 26-й, Черкаса (Антона) – по Полтавскому уезду и 86-й, Гиргенсона (Яна) – по Вольмарскому уезду; фейерверкеров: в 15-ю артилле-рийскую бригаду, Анискина (Максима) – по Одесскому уезду; в 1-ю запасную горную артиллерийскую батарею, Гузя (Никиты) – по Mapиyпольскому уезду; унтер-офицеров: в саперные батальоны: 38-й, Безкровного (Семена) – по Старобельскому уезду и 50-й, Кондратьева (Никиты) – по Невельскому уезду; во 2-ю Сибирскую отдельную саперную роту, Завадского (Александра) – по Чаусскому уезду; в 35-ю от-дельную телеграфную роту, Степанова (Василия) – по Хорольскому уезду; в радиотелеграфное отделение 32-го армейского кор¬пуса, Фалько (Константина) – по Уманскому уезду; в 17-ю рабочую роту, Мацько (Дионисия) – по Василь¬ковскому уезду; в морской полк особого назначения, Бобровского (Иоиля) – по Балтскому уезду. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: 171-го Кобринского полка полковник Мокржецкий – исправляющим должность генерала для поручений при командующем Особой apмией, с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пе-хоте и в списках Генерального штаба, командующий 2-й армией, генерал от инфантерии Смирнов – в распоряже-ние Военного Министра. По артиллерии: числящийся по гвардейской легкой артиллерии, младший техник Охтенского порохового завода, полковник Схабицкий – помощником, по технической части, начальника Тамбовского порохового завода. По Инженерному корпусу: штатный преподаватель Тифлисского военного учи¬лища, военный инженер, полковник Козловский – помощником инспектора инженерной части Кавказского воен¬ного округа, на время вой-ны. По Генеральному штабу: начальник штаба Дунайской армии, генерал-лейтенант Шишкевич – коман-диром 7-го армейского корпуса, с зачислением по Генеральному штабу; состоящий в распоряжении начальника Генерального штаба, полковник Забелин – старшим адъютантом штаба Севастопольской крепости. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ. По Государственному ополчению: Призванный на службу и со-стоящий лейб-гвардии в 1-м уланском полку отставной гвардии ротмистр Яковлев (Алексавдр) – в тот же полк. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: 11-го драгунского Рижского полка поручик Федоров (Георгий) – в 34-ю артиллерийскую бригаду. По пехоте: пехотных полков: 117-го Ярославского, штабс-капитан Комаров, 189-го Измаильского, ка-питан Задорин, 213-го Устюгского, штабс-капитан Подковыров, 10-го Сибирского стрелкового полка поручик Дегтярев, броневых автомобильных отделений: 19-го, штабс-капитан Сафонов, 20-го, штабс-капитан Со-колихин, запасной броневой автомобильной роты поручик Ефре¬мов, числящиеся по армейской пехоте, подпору-чики: Свешников (Сергей) и Халецкий (Аполлон), все девять – в запасной броневой автомобильный дивизион; Созонов (Михаил) – в пулеметную команду отдель¬ной батареи для воздушной обороны Ставки Верховного Глав-нокомандующего; числящиеся по армейской пехоте, прапорщики: Казанский (Алексей) и Васильев (Сергей Александрович), оба – в 301-й пехотный Бобруйский полк. По артиллерии: 76-й артиллерийской бригады штабс-капитан Мокаенков, 14-го броневого автомобиль-ного отделения штабс-капитан Келлер, оба – в запасной броневой автомобильный дивизион. По железнодорожным войскам: железнодорожных батальонов: 2-го Кавказского, поручик Рощин – в 1-й Кавказский железнодорожный полк; 3-го Заамурского, штабс-капитан Столяревский, поручик Галактионов и подпоручики: Гуделис-Костецкий и Жиряков, все четверо – в 14-й железнодорожный батальон; Кавказской ав-томобильной роты капитан Антоновский – в запасной броневой автомобильный дивизион. По казачьим войскам: 2-го Екатеринодарского полка Кубанского казачьего войска есаул князь Дадиани (Давид) – в Черкесский конный полк, с переименованием в ротмистры; 9-го Сибирского казачьего полка хорунжий Махровский (Борис) – в Осетинский конный полк, с переименованием к корнеты. По Отдельному корпусу жандармов: Отдельного корпуса жандармов подполковник Снербуц – в ре-зерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислениием по армейской пехоте. в резерв чинов, при штабах военных округов: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие в ре-зерве чинов при штабах военных округов: Кавказского, полковник Медведовский – Киевского; Киевского, штабс-капитан Белослюдов – Минского; Петроградского, штабс-капитан Левенштерн – Московского. с зачислением: по Отдельному корпусу жандармов: Отдельного корпуса жандармов: подполковники: Мейер и Карпов, оба – Киевского, первый – по армейской пехоте и второй – по полевой легкой артиллерии, под-полковник Абациев – Кавказского, по армейской кавалерии и ротмистр Оболонский – Киевского, по армейской кавалерии. ОТЧИСЛЯЕТСЯ, за болпзнью: по Генеральному штабу: начальник штаба 12-й армии, генерал-лейтенант Беляев – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: по военно-судебному ведомству: заведывающий военно-судной частью при полевом управлении Кавказской армии, генерал-лейтенант Мокульский – с пенсией; за болезнью: начальник Александровской военно-юридической академии, генерал-лейтенант Звонников – с мундиром и пенсией; по прошению: по военно-судебному ведомству: председатель Кавказского военно-окружного суда, генерал-лейтенант Игнатьев – с пенсией. на основании ст. 16 положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского во-енного округа, генерал-майор графъ де-Бальмен – с мундиром и пенсией. По пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, генерал-майор Пржибыльский – с мундиром и пенсией. По артиллерии: числящийся по полевой конной артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двин-ского военного ок¬руга, генерал-лейтенант Фаленберг – с мундиром и пенсией. УСТАНАВЛИ¬ВАЕТСЯ: старшинство в настоящем чине, на основании приказа по Военному вeдомству 1915 г. № 681: по казачь-им войскам: отдельного Оренбургского казачьего дивизиона подъ¬есаулу Керенцеву (Анатолию), с 5 января 1917 года; старшинство в настоящих чинах, на основаними приказов по Военному ведомству: 1915 г. № 681, ст. 4, 5 и 8: по казачьим войскам: полковникам: командирам казачьих полков: Донских: 13-го генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Иванову (Матвею), с 22 октября 1912 года; 45-го, Космачеву (Ива-ну), с 17 июля 1913 года; 2-го Екатеринодарского Кубанского казачьего войска Логвинову (Василию), с 25 марта 1910 года; 7-го Оренбургского, Доможирову (Льву), с 30 июля 1913 года; по Отдельному пограничному корпусу: полковникам: командиру 5-го Горждинского пограничного конного полка, Минакову, с 6 мая 1912 года; командиру 2-го отдельного Заамурского конно-горного артиллерий-ского дивизина, Попову, с 25 сентября 1912 года; по артидлерии: полковникам: артиллерийских бригад: командирам дивизионов: 32-й, 1-го, Бенескулу, с 25 августа 1912 года; 62-й, 2-го, Сергееву, с 15 апреля 1913 года; 124-й, 1-го, Лукашевичу, с 29 ав-густа 1912 года; 1-й Сибирской стрелковой, 2-го, фон-Бурмейстеру, с 14 октября 1912 года; командирам артилле-рийских дивизионов: 3-го отдельного тяжелого батарей Г, служившему в 14-й артиллерийской бригаде, Болдеску-лу, с 5 октября 1912 года; 24-го отдельного полевого тяжелого, Слухоцкому, с 4 января 1911 года; мортирных: 34-го, Богомольному, с 27 ноября 1912 года, 35-го, Андреевскому, с 6 декабря 1909 года; 1-го Сибирского, быв-шему командиру 1-го дивизиона 49-й артиллерийской бригады, Котовичу, с 18 де¬кабря 1910 года; подполков-никам: артиллерийских бригад: командирам батарей: 23-й, 2-й, Луганину, с 31 мая 1913 года; 53-й, 1-й, Солнцеву, с 27 июня 1914 года; по редакции приказа по Военному ведомству 1916 г. № 362, ст. 4а: по артиллерии: полковникам: артиллерийских бригад: 7-й, командиру 1-го дивизиона, Батурско-му, с 19 июля 1914 года; 7-й, командующему 1-й батареей, Малыхину, с 18 сентября 1914 года; 6-й Сибирской стрелковой, командиру 1-го дивизиона, Костареву, с 3 февраля 1914 года; командирам мортирных артиллерийских дивизионов: 17-го, Сушко, с 23 мая 1914 года; 22-го, Ильенко, с 23 сентября 1913 года; командующему 1-й конно-артиллерийской батареей, Корниловичу, с 24 августа 1915 года; подполковникам: артиллерийских бригад: командирам батарей: 2-й: 1-й, Лыщинскому, с 4 августа и 3-й, Шмидту, с 27 июля – 1913 года; 6-й, 3-й, По-пову, с 1 декабря 1912 года; 45-й, 4-й, Шихлинскому, с 31 августа 1911 года; 56-й, 2-й, Назарову, с 7 сентября 1913 года; 62-й, 5-й, Боровскому, с 1 июня 1913 года; 76-й: 1-й, Ленчевскому, с 20 октября 1912 года, 2-й, Мона-енкову и 5-й, Большеву, обоим – с 22 февраля – 1913 года; 2-й стрелковой, 4-й, Нарбуту (Евгению), с 7 ав¬густа 1912 года; пограничной, 2-й, Бажанову, с 30 августа 1913 года; тяжелых артиллерийских дивизионов: от-дельных: 5-го, Козеровскому, с 3 июля 1913 года; 6-го, Сулковскому, с 16 августа 1912 года; 2-го Сибирского, Сперанскому, с 10 июля 1912 года; числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, бывшему командиру 2-й батареи 2-й стрелковой артиллерийской бригады, Раткину (Якову), с 21 сентября 1912 года; по казачьим войскам: командующему 1-м Оренбургским казачьим артиллерийским дивизионом, вой-сковому старшине Бычкову (Александру), с 27 апреля 1913 года. Награждаются за отличия в делах против неприятеля: Орденами: Св. Анны 1-й степени с мечами – командир 17-й артиллерийской бригады, генерал-майор Иван Левандов-ский. Св. Станислава 1-й степени с мечами – генерал-майоры: бывший начальник штаба 6-го кавалерийского кор¬пуса, ныне начальник штаба 35-го армейского корпуса, Владимир Агапеев; бывший командир 1-й бригады 102-й пехотной дивизии, ныне командир 28-й артиллерийской бригады, Григорий Давыдов. Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами – полковники: бывший командир 458-го пехотного Суджанского полка, ныне числащийся по армейской пехоте, помощник начальника 49-й пехотной за-пасной бригады, Николай Чернопятов; служивший в 44-м пехотном Камчатском полку ныне командир 635-го пехотного Киселинского полка Николай Полиновский; командир 6-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Леонид Кованько; служивший в 10-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, ныне командир 20-го Сибирского стрелкового отдельного артиллерийского дивизиона, Эспер Башинский; числящийся по полевой легкой артиллерии, заведывающий артиллерийской частью штаба 7-й армии, Леонид Ракитин; при-званный из запаса армейской пехоты, состоящий в 15-м Сибирском стрелковом полку, Павел Дмитриев. Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом – 38-го Сибирского стрелкового полка полковник Евгений Пасыпкин. Мечами к имеющемуся ордену Св. Равноапостоль¬ного Князя Владимира 3-й степени – командир 15-й поле-вой тяжелой артиллерийской бри¬гады, генерал-майор Вадим Тихомиров. Утверждается пожалование командующим 3-й армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – полковникам: командиру 331-го пехотного Орского полка, Георгию Гаттенбергеру; служившему в 297-м пехотном Ковельском полку, ныне командиру 519-го пехотного Кизлярского полка, Михаилу Алексееву; исправляющему должность начальника штаба 21-й пехотной дивизии, ныне команди-ру 12-го Финляндского стрелкового полка, Алексею Баеву; пехотных полков: 105-го Оренбургского, Николаю Матрохину; 299-го Дубненского, Петру Дубровскому; служившему в 300-м пехотном Заславском полку, ныне 519-го пехотного Кизлярского полка, Владимиру Павленко; призванному на службу по Государственному опол-чению, бывшему командиру 424-й пешей Киевской дружины, ныне расформированной, зауряд-полковнику (под-полков¬нику) Михаилу Дмитревскому; подполковникам: Генерального штаба, бывшему старшему адъютанту штаба 27-й пехотной дивизии, ныне исправляющему должность начальника штаба 175-й пехотной дивизии, Федо-ру Шафаловичу; пехотных полков: 297-го Ковельского, Алексею Жмакину; 299-го Дубненского: Василию Гофману и Прокофию Рогожинскому; служившему в 1-й осадной артиллерийской бригаде, ныне 6-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Ми¬хаилу Креповичу; 32-го саперного батальона, Павлу Мордвинову; капи-танам: пехотных полков: 38-го Тобольского генерала графа Милорадовича, состоявшему в прикомандирова-нии к 297-му пехотному Ковельскому полку, Ивану Пионтковскому; 107-го Троицкого: Яну Радзину и Владими-ру Самсонову; 108-го Саратовского: Сергею Зассу и Михаилу Мейеру; 297-го Ковельского: Николаю Костю-шенко и Фоме Суходоле; 299-го Дубненского: Александру Гребенщикову и Фе¬дору Советову; 330-го Златоус-товского: Валентину Баскакову и Ми¬хаилу Плешивцеву; 331-го Орского, Василию Князеву; служившему в 300-м пехотном Заславском полку, ныне умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Николаю Сырицо; ар-тиллерийских бригад: 4-й, состоявшему в прикомандировании к 27-й артиллерийской бригаде, Александру Лихареву; 43-й, состоявшему в прикомандировании к 27-й артиллерийской бригаде, Алексею Литвинову; 83-й, Василию Хлебникову; служившему в 26-м мортирном артиллерийском дивизионе, ныне 55-й артиллерийской бригады, Николаю Смирнову; 6-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Николаю Соколову и слу-жившему в том же дивизионе, ныне 10-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона, Льву Леви; штабс-капитанам: пехотных полков: 105го Оренбургского, Владимиру Ключнику; 107-го Троицкого, Иоакиму Па-лиеву; 108-го Саратовского, Леонарду Гижицкому; 297-го Ковельского, Сергею Радиковскому; 298-го Мсти-славского, Николаю Решетникову; 329-го Бузулукского, Василию Савицкому; 330-го Златоустовского, Влади-миру Кисель-Загорянскому; артиллерийских бригад: 27-й, Борису Журановскому; 50-й, состоявшему в прикомандировании к 27-й артиллерийской бригаде, Владимиру Прикоту; 75-й, Адаму Наплиощицу; 83-й: Ивану Каменскому, Александру Кольцову, Ни¬колаю Косачу, Тарасию Крыжановскому и Анатолию Ма¬карову; при-званным из запаса: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 106-м Уфимском, Николаю Засухину; 107-м Троицком: Степану Добротворскому, Владиславу-Иосифу Реклайтису и Михаилу Саватьеву; 300-м За-славском, Владимиру Бобикевичу; 329-м Бузулукском: Владимиру Кузнецову и Алексею Волкову; легкой ар-тиллерии, состоящему в 75-й артиллерий¬ской бригаде, Витольду-Юлиану Влащуку; подъесаулам: 7-го Орен-бургского казачьего полка: Сергею Авдееву, Андрею Мякутину, Ивану Новикову, Владимиру Плотникову, Ни-колаю Федорову и Герасиму Шелаумову; поручикам: 27-й артиллерийской бригады, Муслиму Алавердову; служившему в 83-й артиллерийской бригаде, ныне 11-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Семену Хиж-ному; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 297-м пехотном Ковельском полку, Григорию Лебедин-скому; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 298-м Мстиславском: Фео-досию Зилинковскому и Эдуарду-Карлу Хаберлингу; 199-м Дубненском, Леону Шиманскому; 329-м Бузулук-ском, Александру Добронравову; 330-м Златоустовском, Александру Варакину; 331-м Орском, Сергею Иванову; легкой артиллерии, состоящим: в артиллерийских бригадах: 27-й, Сергею Орлову; 83-й: Петру Герасимову, Вячеславу Николаевскому, Георгию Пухтаевичу, Ивану Романову и Ивану Росцишевскому; 26-м мортирном артиллерийском дивизионе: Владимиру Башмакову, Павлу Захарченко, Владимиру Фромгольдту, Георгию Цю-рупе, Ивану Шатловскому и СергЪю Щукину; конной артиллерии, состоящему в 83-й артиллерийской бригаде, Александру Неклютину; подпоручикам: призванным из запаса армейской пехоты: состоящему в 330-м пехот-ном Златоустовском полку, Александру Курчееву; состоявшему в 298-м пехотном Мстиславском полку, ныне умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Иосифу Шуманскому. Св. Станислава 2-й степени с мечами – подполковникам: бывшему командиру 2-й батареи 27-й артилле-рийской бригады, ныне командиру 1-й батареи 130-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Алексан-дру Шеповальникову; пехотных полков: 330-го Златоустовского, Василию Пальмову; 331-го Орского, Гри-горию Томилову; служившему в 6-м Сибирском горном артиллерий¬ском дивизионе, ныне командиру 1-й батареи 112-й артиллерийской бригады, Александру Элланскому; капитанам: пехотных полков: 105-го Оренбургско-го, Константину Феохари; 106-го Уфимского: Павлу Шейну и Сергею Левшановскому; 297-го Ковельского: Петру Звереву и Фоме Суходоле; 299-го Дубненского, Андрею Орлову; 329-го Бузулукского, Дмитрию Толмазо-ву; 330-го Златоустовского: Владимиру Абазадзе и Вален¬тину Баскакову; 332-го Обоянского, Василию Заседа-телеву; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 106-м пехотном Уфимском полку, Густаву Лемберу; призванным на службу по Государственному ополчнию, состоявшим в 424-й пешей Киевской дружине, зауряд-капитанам (прапорщикам): Владимиру Косюре и Александру Лилееву; штабс-капитанам: пехотных пол-ков: 97-го Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева, состоявшему в прикомандировании к штабу 31-го армейского корпуса, Степану Колегову; 105-го Оренбургского: Чеславу Здановичу и Витольду Щербицко-му (он же Щербинский); 107-го Троицкого, Николаю Яковлеву; 108-го Саратовского, Леонарду Гижицкому; 297-го Ковельского: Михаилу Гребеновскому, Николаю Лотоцкому, Всеволоду Одоевцеву, Сергею Радиковскому, Иосифу Рогалевичу, Борису Чистенко и служившему в том же полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Валентину Германису; 298-го Мстиславского: Примусу Же-лиховскому, Ивану Масалитину, Якову Трендовичу и Григорию Смирнову; 300-го Заславского, Михаилу Ры-жикову; 332-го Обоянского, Семену Добрецову; 75-й артиллерийской бригады: Адаму Наплиощицу и Николаю Петкевичу; служившему в 83-й артиллерийской бригаде, ныне 5-го легкого мортирного артиллеройского диви-зиона, Лео¬ниду Якобсону; 3-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады, военному летчику 31-го авиа-ционного отряда, Семену Ни¬кольскому; 26-го мортирного артиллерийского дивизиона, Сергею Рашевскому; числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 105-м Оренбургском, Владимиру Гижевскому и Сергею Лопатину; 106-м Уфимском: Александру Вико, Федору Ворон¬цову, Порфирию Смолякову и Дмитрию Джанели; 300-м Заславском: Дмитрию Шатенко и Владимиру Минайленко; 331-м Орском, Василию Глазачеву; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 107-м Троицком: Степану Добротвор-скому, Владиславу-Иосифу Реклайтису, Михаилу Саватьеву и Константину Топалову; 108-м Саратовском, Ио-сифу Мельничуку; 299-м Дубненском: Владимиру Фурсову и Вячеславу Хруцкому; 329-м Бузулукском: Борису Богданову, Семену Во¬ронину, Емельяну Сулимову и Михаилу Баженову; 330-м Златоустовском: Михаилу Иль-енкову, Николаю Максиму и Семену Новикову; 331-м Орском, Дмитрию Сажину; 332-м Обоянском: Леониду Николаеву и Федору Пе¬черскому; легкой артиллерии, состоящему в 75-й артиллерийской бригаде, Витольду-Юлиану Влащуку; 7-го Оренбургского казачьего полка подъесаулу Афанасию Нагаеву; поручикам: служивше-му в 332-м пехотном Обоянском полку, ныне 520-го пехотного Фокшанского полка, Антону Вержболовичу; 12-го уланского Белгородского полка, состоявшему в прикомандировании к штабу 31-го армейского корпуса, Михаилу Снессореву; 27-й артиллерийской бригады: Муслиму Алавердову и Ивану Демидовичу; числящимся: по ар-мейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 106-м Уфимском, Петру Туснолобову; 300-м Заславском, Михаи-лу Василевскому; по ииженервым войскам, состоящему в 21-й отдель¬ной саперной роте, Константину Дружини-ну; призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 297-м Ковельском, Владимиру Дем-ченко; 298-м Мстиславском, Чеславу Шпаковскому; 299-м Дубненском, Леону Шиманскому; 329-м Бузулук-ском, Василию Филиппову (он же Кочетков); легкой артиллерии, состоящим в артиллерийских бригадах: 27-й, Сергею Орлову; 83-й: Ипполиту Климонтовичу, Василию Петрову, Вяче¬славу Смирнову и Вадиму Тидеману; 7-го Оренбургского казачьего полка сотнику Петру Авдееву; подпоручикам: призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 105-м Оренбургском, Диомиду Новоселову; 297-м Ковельском, Иосифу-Станиславу Роговскому; 300-м Заславском, Ивану Кравченко; 330-м Златоустовском, Владимиру Яковлеву; лег-кой артиллерии, состоящему в 27-й артиллерийской бригаде, Карлу Бирзенеку; призванному на службу по Госу-дарственному ополчению, состоявшему в 131-й пешей Курской дружине, ныне состоящему в штабе 112-й пехот-ной дивизии, Ми¬трофану Карачуну; прапорщикам: призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 331-м пехотном Орском полку, Ивану Соколовскому; призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в 424-й пешей Киевской дружине, Фаддею де-Кампо-Сципио. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – генерал-майорам: бывшему командиру 297-го пе-хотного Ковельского полка, ныне бригадному командиру 75-й пехотной дивизии, Георгию Барковскому; бывше-му командиру 300-го пехотного Заславского полка, ныне бригадному командиру 172-й пехотной дивизии, Алек-сандру Михайлову; служившему в 105-м пехотном Оренбургском полку подполковником, ныне уволенному от службы полковником, Александру Пархоменко; командиру 1-й батареи 27-й артиллерийской бригады, подпол-ковнику Андрею Дмитриеву; 7-го Оренбургского казачьего полка войсковому стapшине Василию Зайцеву; слу-жившему в 12-м железнодорожном батальоне, ныне 7-го Заамурского железнодорожного батальона капитану Ни-колаю Добрынину. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – генерал-майорам: бывшему командиру 108-го пехотного Саратовского полка, ныне бригадному командиру 3-й Особой пехотной дивизии, Валериану Белоли-пецкому; командиру 27-й артиллерийской бригады, Ивану За¬харченко; полковникам: служившему в 107-м пехотном Троицком полку, ныне командиру 308-го пехотного Чебоксарского полка, Михаилу Кошутскому; ко-мандиру 1-го дивизиона 75-й артиллерийской бри¬гады, Николаю Зудову; 105-го пехотного Оренбургского полка: Алексею Бу¬хвостову и Павлу Скулишевскому и служившему в том же полку подполковником, ныне уволенному со службы полковником, Александру Пархоменко; подполковникам: командиру 4-й батареи 27-й артиллерий-ской бригады, Сергею Падейскому; служившему в 9-м отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, ныне ко-мандиру 2-й батареи 100-й артиллерийской бригады, Александру Лейбину. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – служившему в 9-м стрелковом полку, ныне числя¬щемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, прикомандированному к продовольственному транспорту 31-го армейского кор¬пуса, подполковнику Александру Высоцкому; капитанам: 107-го пехотного Троицкого полка, состоявшему в прикомандировании к штабу 27-й пехотной дивизии, Александру Шафранову; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 27-м парковом артиллерийском дивизионе, Вячеславу Огиевскому. Св. Станислава 2-й степени – 32-го саперного батальона подполковнику Павлу Мор¬двинову; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в дивизионном обозе 83-й пехотной дивизии, штабс-капитану Николаю Фирсову.

9-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, подпол¬ковник Геращеневский – в полковники, с увольнением, на основании ст. 16 положения, объявлен-ного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657, от службы, с мундиром и пенсией. По инженерным войскам: инженерный кондуктор, унтер-офицерского звания, управления строителя Кронштадтской крепости Милованов (Иван) – в прапорщики, со старшинством с 18 марта 1917 года и с зачисле-нием по инженерным войскам. По военно-учебным заведениям: Иркутского военного училища, из юнкеров Иванов (Александр) – в прапорщики, со старшинством с 1 февраля 1917 года и с зачислением по армейской пехоте. в прапорщики армейской кавалерии: по кавалерии: унтер-офицер 1-го гусарского Сумского генерала Се-славина полка Гоз (Владимир). в прапорщики легкой артиллеpuи: по артиллерии: фейерверкеры: 1-й запасной артиллерийской брига-ды, Маркус (Виктор); 1-й запасной горной артиллерийской батареи, Сучилин (Николай). в прапорщики крепостной артиллерии: по артиллерии: Свеаборгских крепостных артиллерийских пол-ков: 1-го: Базилев (Вячеслав), Мюльман (Иван), Линдеман (Фердинанд), Якушев (Глеб) и Кульдвер (Георгий); 2-го: Леоке (Петр), Поплавский (Станислав), Заболотский (Петр), Садов (Александр); Свеаборгского крепостно-го артиллерийского склада: Гурьев (Андрей), Борисов (Александр), Стендер (Сер¬гей), Смирнов (Сергей) и Ди-вавин (Николай). в прапорщики армейской пехоты: по Государственному ополчению: унтер-офицер 724-й пешей Пен-зенской дружины Альперович (Леонтий). из прапорщи¬ков в подпору¬чики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 года № 689, со старшин-ством: по пеxоте: 301-го пехотного Бобруйского полка: Казанский (Але¬ксей) и Васильев (Сергей Александро-вич), оба – с 1 сентября 1915 года; числящиеся по армейской пехоте: Кербицков, он же Кербицкий (Андриан), с 1 октября 1914 года; Смирнов (Константин), с 1 июня 1915 года; Крашановский (Иван) и Краевский (Александр), оба – с 1 сентября 1915 года; Ильинский (Борис), Ганкевич (Сергей), Кочетков (Дмитрий), Строганов (Петр), Зинченко (Михаил) и Данилов (Владимир), все шесть – с 1 октября года; Прилучный (Евгений), Моисеев (Сер-гей), Шокин (Леонтий), Пивоваров, он же Пивовар-Стахов (Владимир), Кашин (Петр), Булгаков (Иван), Ша-рыпин (Иван), Кревин (Ян-Вольдемар), Главак (Артемий), Казьмин (Тихон), Сергачев (Николай), Выстороб-ский (Михаил), Слизский (Михаил), Зобнин (Алексей), Венцкович (Бронислав), Сивицкий (Алексей), Келенбек (Владимир), Понамаренко (Михаил), Прыгунов (Леонтий), Брызгалов (Алексей), Щербина (Георгий), Кисель-ников (Николай), Калинин (Петр), Грецкий (Виктор), Слатин (Илья), Заносиенко (Ефим), Соболев (Петр), Зоммер (Леонид), Ясенецкий-Войно (Михаил), Соловьев (Валентин), Казаков (Павел), Иванов (Валентин), За-валишин (Александр), Яремчук (Трофим), Орловский (Лев), Успенский (Александр), Шарапов (Иван), Дмитриев (Федор Иванович), Левицкий (Николай), Карелин (Иван), Во-ронцов (Сергей), Назаров (Алексей), Лебедев (Михаил), Экк (Федор), Ефремов (Константин), Павнеров (Сер-гей), Котов (Михаил), Воинов (Митрофан), Соловьев (Михаил), Саковский (Михаил), Иванов (Илья), Калашев-ский (Андрей), Кондратьев (Глеб), Воробьев (Феодор), Селезнев (Александр), Целепи (Валерий), Попов (Васи-лий) и Журжа (Илья), все пятьдесятъ восемь – с 1 января 1916 года; Платонов (Василий), Иванов (Дмитрий), Ап-раксин (Кон¬стантин), Вышеславцев (Николай), Поздникин (Ми¬хаил), Бакулин (Василий), Остапчук (Афана-сий), Лукин (Николай), Рыкалов (Михаил), Пустовойт (Михаил), Самсонов (Павел), Косенков (Николай), Гу-сев, он же Гуськов (Александр), Безперстов (Александр), Иегги (Александр), Држевецкий, он же Древецкий (Владимир) и Малышев (Феодор), все семнадцать – с 1 февраля 1916 года. за отличияи в делах против неприятеля, со старшинством: по кавалерии: унтер-офицер 8-го гусарского Лубенского полка Дмитревский (Николай) – в прапорщики армейской кавалерии, с 23 ноября 1916 года; по Отдельному пограничному корпусу: унтер-офицер 1-го Петроградского пограничного конного дивизиона Ляхович (Адольф) – в прапорщики армейской кавалерии, с 13 июля 1915 года. на основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 281: по артиллерии: прапорщик легкой артилле-риии, состоящий в 62-й артиллерийской бригаде, Михайлов (Сергей) – в подпо¬ручики, со старшинством с 7 марта 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии. на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: пехотных полков: 234-го Богучарского, Парусов, с 11 сентября 1916 года; 335-го Анапского: Никифоров и Случевский, оба – с 19 января 1917 года; из поручиков в штабс-ка¬питаны: по пехоте: 4-го стрелкового полка: Яннау, с 11 октября и Масальский, с 1 декабря – 1916 года; числящие-ся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 140-м Зарайском, Муравьев, с 19 мая 1916 года; 163-м Ленкоранско-Нашебургском, Ильинский, с 9 октября 1916 года; 261-м Ахульгинском: Урбановский, с 9 декабря и Корнеев, с 12 декабря – 1916 года; 336-м Челябинском, Архангельский, с 29 декабря 1916 года; в 4-м стрелко-вом полку: Ячменев, с 22 июля, Фаворский, с 27 октября, Гайлан, со 2 декабря, Соколов, с 8 декабря, Исаев, с 12 декабря – 1916 года, Руженцов, с 14 января и Головко, с 23 января – 1917 года; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 217-м Ковровском, Мышак (Антон), с 29 декабря 1916 года, 311-м Кременецком, Выскварка (Кондрат), с 5 января 1917 года, 1-м Особом, Улезло (Иван), с 3 октября 1916 года, все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пеxоте: пехотных полков: 169-го Ново-Трокского, Задорин, с 12 марта 1916 года; 195-го Оровай-ского, Степанов, с 1 июня 1916 года; 335-го Анапского, Емельянов, с 1 января 1917 года; 429-го Рижского: По-пов (Владимир), Халтыгин и Румянцев, все трое – с 26 сентября 1916 года; 499-го Ольвиопольского: Мельников и Починок, оба – с 1 января 1917 года; стрелковых полков: 4-го, Виноградов, с 21 декабря 1916 года; 20-го Сибирского, Проскуряков, с 15 января 1917 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных пол-ках: 107-м Троицком, Петров, с 14 мая 1916 года; 205-м Шемахинском, Хазизов, со 2 августа 1916 года; 233-м Старобельском: Сахаров, с 17 января, Лучинкин, с 18 января и Вьюгин, с 20 января – 1917 года; 236-м Борисог-лебском: Гузь, с 15 сентября 1916 года и Олейник, с 26 января 1917 года; 334-м Ирбитском: Тюрликов, с 14 ию-ня, Абра¬мов, с 25 августа и Москвитин, с 28 декабря – 1916 года; 467-м Кинбурнском, Бельский, с 27 января 1916 года; 482-м Жиздринском, Биркенберг, с 18 мая 1916 года; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящий в 11-м Кубанском пластунском батальоне, Коцин (Эрнест), с 19 ноября 1915 года и с оставлением в запасе армейской пехоты; из хорунжих в сотники: по казачьим войскам: Донских казачьих отдельных батальонов: 1-го: Ефремов (Иван), с 15 мая, Петров (Константин), с 9 июня и Панин (Иван), с 18 сентября – 1916 года; 2-го, Кузнецов (Алек-сандр), с 24 апреля 1916 года; числящийся по Донскому казачьему войску, состоящий в 1-м Донском казачьем от-дельном батальоне, Левичев (Михаил), с 8 февраля 1916 года; из прапорщиков в подпоручики: по пеxоте: армейской пкхоты, состоящие: в пехотных полках: 201-м Потийском, Кузьмин (Михаил), с 26 февраля 1917 года, 255-м Аккерманском, Кубасов (Андрей), с 19 ноября 1916 года, 261-м Ахульгинском: Гро-холяк (Бенедикт-Юзеф), с 28 декабря и Рыбкин (Дионисий), с 29 декабря – 1916 года, 335-м Анапском: Ионов (Семен), с 1 Января, Кособлик (Стефан), с 7 января, Шевченко (Ми¬хаил), Пикулин (Николай), Комраков (Мака-рий), все трое – с 8 января, Маландин (Сергей), с 9 января и Шестаков (Иван), с 10 января – 1917 года, 438-м Ох-тенском, Попов (Сергей), с 15 мая 1916 года, 508-м Черкасском, Сыпченко (Александр), с 27 сентября 1916 года, в стрелковых полках: 7-м, Вивчаренко (Яков), с 15 декабря 1916 года, 32-м Сибирском, Иванов (Григорий), с 13 ноября 1916 года, все пятнадцать – с зачислением по армейской пехоте; армейской пехоты, состоящие в баталь-онах: 4-м Донском казачьем отдельном, Васильев (Захар), с 24 декабря 1916 года, 9-м Кубанском пластунском, Харченко (Гурий), с 3 июля 1916 года, оба – с переименованием в хорунжие и с зачислением: первый – по Дон-скому, а последний – по Кубан¬скому – казачьим войскам; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 335-м Анапском, Григорьев (Иван), с 9 января 1917 года, 414-м Торопецком, Николаев (Николай), с 28 сентября 1916 года, 451-м Пирятин-ском, Воронец (Николай), с 19 июля 1915 года, 485-м Еланском, Черниченко (Феодосий), с 31 декабря 1916 года, 508-м Черкасском, Лейвальд (Вилис), с 14 ноября 1916 года, 5-м Особом, Литвиненко (Павел), с 22 июня 1916 года, все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в корне¬ты: по запасу армии: запаса армейской кавалерии, состоящий в 5-м Особом пе-хотном полку, Чахотин (Николай), с 28 мая 1916 года и с оставлением в запасе армейской кавалерии. за выслугу лет, со старшинством: По кавалерии: командующий 301-м военным транспортом, штабс-ротмистр Левицкий – в ротмистры, с 12 мая 1910 года и с утверждением в занимаемой должности. По пехоте: из штабс-капитанов в капитаны: 99-го пехотного Ивангородского полка, Летц, с 24 мар-та 1917 года; числящиеся по армейской пехоте: помощник старшего адъютанта штаба Иркутского военного округа, Переспелов, с 1 февраля 1917 года; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Кравков (Алексей), с 26 июля 1916 года; состоящий в резерве чинов при управлении началь¬ника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, фон-Сипко, с 3 декабря 1915 года; из поручиков в штабс-капитаны: 280-го пехот-ного Сурского полка: Воликовский (Гавриил) и Кронковский (Евгений), оба – с 6 августа 1916 года; 4-го Кавказ-ского стрелкового полка, Мелкозеров-Дубровин (Никифор), с 6 августа 1915 года. УТВЕРЖДАЮТСЯ: Производство помощником Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта, 2 февраля 1917 года, за отличия в делах против неприятеля, в прапорщики армейской пехоты, умершего от ран, полу¬ченных в бою с неприятелем, подпрапорщика 159-го пехотного Гурийского полка Карцева (Константина), со старшинством с 29 июля 1915 года. производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, за отличия в делах против неприяте-ля, со старшинством: по пехоте: в прапорщики армейской пехоты: подпрапорщиков: 23 августа 1916 года, 15-го стрелкового Его Величества Короля Черногорского Николая I полка, Трощинского (Терентия), с 4 июня 1916 года; 28 декабря 1916 года, 138-го пехотного Болхов¬ского полка, Михайлова (Павла), с 8 сентября 1915 года; по Государственному ополчению: 28 декабря 1916 года, в прапорщики армейской пехоты, прапорщи-ка-зауряд 309-й пешей Петроградской дружины Куприянова (Михаила), с 9 марта 1915 года; по запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты: призванных из запаса: 5 августа 1916 го-да, в 284-й пехотный Венгровский полк, подпрапорщика Лукьяненко (Давида) – по Бердянскому уезду, с 5 авгу-ста 1916 года; 23 августа 1916 года, в 16-й стрелковый Императора Александра III полк, зауряд-прапорщика Хо-рошилова (Евдокима) – по Барнаульскому уезду, с 6 июня 1916 года. производство помощником Августыйщего Главнокомандующего армиями Румынского фронта, 15 февраля 1917 года, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством: по пехоте: в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, унтер-офицера 310-го пехотного Шацкого полка, из юнкеров Виленского военного училища, Чокуева (Ганая), с 22 июня 1916 года; в прапорщики армейской пехоты, подпрапорщика 34-го Сибирского стрелкового полка Озерова (Василия), с 15 февраля 1917 года; по артиллерии: в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера 14-й артиллерийской бригады Пертика (Александра), с 3 июля 1916 года; по казачьим воискам: в прапорщики Терского казачьего войска, урядника 2-го Кизляро-Гребенского полка того же войска Бибилурова (Леонтия), с 15 февраля 1917 года. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: 2-го ординарческого эскадрона корнет Ягодин – адъютантом управления коменданта Глав-ной квартиры Главнокомандунщего армиями Западного фронта, числящийся по гвардейской кавалерии, полковник Мордвинов – в резерв чинов при штабе Минского военного округа, оба – с зачислением по армейской кавалерии. По пехоте: командиры пехотных полков: 96-го Омского, полковник Дашкевич-Горбацкий – начальни-ком штаба 24-й пехотной дивизии, с переводом в Генеральный штаб; 722-го Салтыково-Неверовского, полковник Кучеров, 483-го Обдорского, полковник Войцехович, оба – в резерв чинов при штабе Двинского воен¬ного округа, командир 2-го Выборгского крепостного пехотного полка, полковник Добророльский – помощником началь¬ника этапно-хозяйственного отдела штаба Особой армии, все трое – с зачислением по армейской пехоте; пехотных пол-ков: 519-го Кизлярского, полковник Павленко – командиром 686-го пехотного Огинского полка; 9-го Особого, полковник Ястребцов – командиром 15-го Особого пехотного полка; 1-го Финляндского стрелкового полка пол-ковник Данилов – командиром 9-го Финляндского стрелкового полка; числящийся по гвардейской пехоте, коман-дир 9-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Киселевский – командующим 10-й армией; числящийся по ар-мейской пехоте, командир 19-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Веселовский – командующим 2-й армией. По артиллерии: командир 1-го дивизиона 10-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, полков-ник Белый – командиром 2-го Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона; артилле-рийских бригад: 14-й, капитан Зеленецкий – командующим 3-й батареей, 13-й Сибирской стрелковой, капитан Базилевский – командующим 5-й батареей, оба – тех же бригад; 1-й Заамурской, капитан Зеленский – команди-ром 13-й отдельной штурмовой полевой батареи; числящиеся по полевой легкой артиллерии, командиры артилле-рийских бригад: 1-й гренадерской генерал-фельдмаршала графа Брюса, генерал-майор Белькович – командиром 126-й артиллерийской бригады; 126-й, генерал-майор Черепанов – командиром 1-й гренадерской генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийской бригады; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, исправ-ляющий должность председателя временной хозяйственно¬-строительной комиссии для постройки завода оптиче-ского стекла, полковник Добродумов – исправляющим долж¬ность начальника Петроградского оптического завода; числящиеся по полевой легкой артиллерии: помощник начальника Орудийного завода, по техни¬ческой части, ге-нерал-майор Львов – председателем временной хозяйственно-строительной комиссии для по¬стройки завода опти-ческого стекла; помощник начальника Петроградского патронного завода, по технической части, генерал-майор Стомма – помощником начальника 1-го отдела технических артиллерийских заведений Главного артиллерийского управления. По Генеральному штабу: генерал-квартирмейстер штаба 3-й армии, генерал-майор Посохов – исправ-ляющим должность начальника штаба 12-й армии; генерал-квартирмейстер штаба 10-й армии, генерал-майор Ро-мановский – исправляющим должность началь¬ника штаба 8-й армии; исправляющий должность начальника шта-ба Кубанской казачьей отдельной бригады, подполковник Космаенко – исправляющим должность начальника штаба 39-й пехот¬ной дивизии; помощник начальника штаба Одесского военного округа, полковник Комельков – командиром 2-го стрелкового полка. По Отдельному пограничному корпусу: командующие Финляндскими пограничными пехотными батальонами: 1-м, подполковник Голиков – командующим 1-м Финляндским пограничным пехотным полком; 3-м, подполковник Флоринский – командующим 3-м Финляндским пограничным пехотным полком. командирами полков: по пехоте: 12-го гренадерского Астраханского Императора Але¬ксандра III полка пол-ковник Григорьев – 614-го пехотного Клеванского; 175-го пехотного Батуринского полка полковник Гармашев – 477-го пехотного Калязинского; полковники стрелковых полков: 12-го Сибирского, Либер – 722-го пехотного Салтыково-Неверовского; 17-го Сибирского, Рахильский – 464-го пехотного Селигерского; 3-го Кавказского, Пе-дашенко – 2-го Выборгского крепостного пехотного. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: по артиллерии: отставной капитан Правосудович (Феофил) – в 14-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду; отставной штабс-капитан Пугач (Николай) – во 2-й Сибирский отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: адъютант командующего бывшей Императорской главной квартирой, полковник лейб-гвардии Конного полка князь Манвелов – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии. По пехоте: пехотных полков: 25-го Смоленского генерала Раевского, подпоручик Машаров – в 8-й Туркестанский стрелковый генерал-адъютанта фон-Кауфмана полк; 28-го Полоцкого: поручик Колупенков и под-пору¬чик Проценко – в 5-й Туркестанский стрелковый полк; 178-го Венденского, поручик Чапкин – в 10-й Осо-бый пехотный полк; 248-го Славяносербского, подполковник Макаревич – в 528-й пехотный Ямпольский полк; числящийся по армейской пехоте, исправляющий долж¬ность участкового пристава Петроградской столичной по-лиции, капитан Домбровский – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; числящиеся по армей-ской пехоте: поручик Бирюков (Николай) – в 6-й Туркестанский стрелковый генерала Черняева полк; поручик Церпицкий (Борис) – в 7-й Туркестанский стрелковый полк; подпоручик Михайловский (Иван) и прапорщик Резяпкин (Михаил), оба – в 199-й пехотный Кронштадтский полк; подпоручик Гизер (Павел) и прапорщик Лев-ченко (Петр), оба – в 432-й пехотный Валдайский полк; подпоручик Козярский (Ян) – в 466-й пехотный Мал-мыжский полк; подпоручик Гагарин (Сергей) – в 233-й пехотный Старобельский полк; прапорщик Иваненко (Иван) – в 8-й Туркестанскй стрелковый генерал-адъютанта фон-Кауфмана полк. По артиллерии: 8-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады капитан Евсюков – в 115-ю артил-лерийскую бригаду; числящиеся по полевой легкой артиллерии: состоящий в резерве чинов при штабе Петроград-ского военного округа, капитан Сирадский – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; подпоручик Новиков (Николай) – в 115-ю артиллерийскую бригаду. По казачьим войскам: состоящий по Забайкальскому казачьему войску, старший адъютант управления 3-го военного отдела того же войска, войсковой старшина Стахурский (Александр) – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии и с переименованием в подполковники; 33-й Донской казачьей особой сотни хорунжий Колтовсков (Михаил) – в 40-й Донской казачий полк; 3-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска войсковой старшина Несмашный (Андрей) – в Екатеринославский полк, того же войска; 6-й Оренбургской казачьей батареи сотник Стариков (Сергей) – в 3-й Сибирский отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион, с переименованием в поручики; 1-й Уральской казачьей батареи прапорщики: Юдин (Александр) и Карташев (Виктор), оба – в Уральский казачий артиллерийский дивизион; 2-го Верхнеудин-ского полка Забайкальского казачьего войска подъесаул Олюнин (Михаил) – во 2-й Нерчинский полк того же вой-ска. в резерв чинов при штабе Мос¬ковского военного округа: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, уездные воинские начальники: полковники: Ряжский, Блезе; Котельнический, Соловьев; Варшавский, Шрей-дер; Орловский, Молнар; Новохоперский, Дрешер; Задонский, Каплинский; подполковники: Шацкий, Крау-зе; Угличский, Кошкаров; Сольвычегодский, Гладко-Сацкий; Чухломский, Донской; Вязниковский, Зарембо-Гадзяцкий; Бронницкий, Бауман; Галичский, Васильев; Алексинский, Виноградов. в пехотные полки: числящиеся по армейской пехоте: подпоручик Мойсияха (Андрей) – в 283-й Павлоград-ский, прапорщики: Ченцов (Иван), Львов (Аркадий), Федотов (Николай) и Носов (Яков), все четверо – в 209-й Богородский, Андреев (Евгений) – в 210-й Бронницкий, Кобелев (Петр), Наталич (Григорий), Бархударянц (Сумбат), Зенцов (Александр), Двойников (Александр) и Горнаков (Гермоген), все шесть – в 211-й Никольский, Цыганов (Сергей), Кулаков (Александр), Мошков (Дмитрий), Ширяев (Николай), Биркин (Григорий), Маслие-вич (Евгений) и Козарь (Филипп), все семь – в 212-й Романовский, Момот (Павел), Ракочий (Алексей), Ряго (Карл), Мезенцев (Николай), Соболев (Константин), Славницкий (Николай), Белкин (Александр), Карпаев (Па-вел) и Дашков (Гpигopий), все девять – в 217-й Ковровекий, Федоров (Владимир), Колобов (Афанасий), Цыба-шев (Василий) и Дюжаков (Алексей), все четверо – в 218-й Горбатовский, Силенко (Виталий) – в 278-й Кром-ский; Щернаков (Александр) – в 279-й Лохвицкий, Полуэктов (Cepгей) – в 280-й Сурский, Локтев, он же Махо-рин (Иван) – в 283-й Павлоградский, Ковалевский (Георгий), Романович (Лука), Благовещенский (Александр), Сивохин (Василий), Назаров (Николай), Орленко (Ни¬колай), Федосьев (Владимир) и Труханов (Иван), все во-семь – в 284-й Венгровский, Плахотниченко (Константин), Какорин (Петр), Богоявленский (Александр), Крахт (Борис), Перуанский (Иван), Пашук (Александр), Годлевский (Станислав), Глазунов (Сергей), Недашковский (Иван), Шарапат-Шарапов (Мина), Зайцев (Петр), Хромович (Константин), Петухов (Николай Павлович) и Прокофьев (Александр), все четырнадцать – в 317-й Дрисский, Зенченко (Виктор), Проскурин (Василий), Хар¬ченко (Владимир), Чиженко-Чиж (Александр) и Чернятинский (Дмитрий), все пять – в 318-й Черноярский, Куц (Василий), Силонов (Александр), Войцеховский (Але¬ксандр), Шишов (Анатолий), Гартунг (Фридрих-Карл-Николай) и Мазанов (Николай), все шесть – в 417-й Луганский; Наумов (Николай), Закорецкий (Николай) и Вос-трецов (Петр), все трое – в 418-й Александровский, Мельников (Николай), Павлов (Михаил), Ритман (Влади-мир), Рыбчак (Феофан), Софонов (Павел), Куус (Яков), Оглоблин (Александр), Шапатин (Сергей), Шманцарь (Николай) и Ламонов (Иван), все десять – в 419-й Аткарский, Старшинов (Иван), Оберникс (Владислав), Лихота (Тит), Микурда (Чеслав) и Кузне¬цов (Алексей), все пять – в 420-й Сердобский, Вышегородский (Валентин), Афанасьев (Иван), Травчетов (Николай), Брагин (Георгий) и Старков (Михаил), все пять – в 450-й Змиевский, Жаткин (Василий) – в 452-й Кролевецкий, Сергиевский (Александр), Брагин (Михаил), Шрадер (Вильгельм), Черкасов (Александр), Пальцман (Павел), Шварц (Федор), Павлов (Владимир), Прокофьев (Иосиф), Плец (Рейнгольд), Конопа (Лука) и Ребане (Август), все одиннадцать – в 471-й Козельский, Могилевский (Михаил), Гуров (Константин), Турский (Константин), Полянский (Сергей), Коровин (Валериан) и Кадазанович (Васи-лий), все шесть – в 526-й Деве-Бойнинский. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657: по пехоте: лейб-гвардии Павловского полка поручик Романов – Петроградского, 16-го гренадерского Мингрельского полка капитаны: Таллише и Касимов, оба – Кавказского, все трое – с зачислением по армейской пехоте; прапорщик армейской пехоты, состоящий в 3-м Кавказском стрелковом полку, Кучберский (Александр) – Кавказского; по инородческим войскам: конных полков: Кабардинского: ротмистр Леус – Кавказского и штабс-ротмистр Трубников – Киевского, Татарского, ротмистр Квашнин-Самарин – Киевского, Ингушского, корнет Божко – Кавказского, все четверо – с зачислением по армейской кава¬лерии. ЗАЧИСЛЯЮТСЯ: по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие ныне в 16-м железнодорожном батальоне: поручик Кондратьев (Николай) и подпоручик Тюленев (Петр), призванный из запа-са легкой артиллерии, состоящий ныне в 12-м железнодорожном батальоне, прапорщик Козловский (Тадеуш), все трое – в запас железнодорожных войск. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей, за болезнью: по пехоте: командир 199-го пехотного запасного полка, полковник Смирнов – с назначением в резерв чи-нов при штабе Московского военного округа и с зачислением по армейской пехоте; числящийся по гвардейской пехоте, командующий 2-й гвардейской пехотной дивизией, генерал-майор Гольтгоер – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; по артиллерии: командир 3-й батареи 6-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, капитан Ядыгин – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. УВОЛЬНЯЮТСЯ: от службы за болезнью: по кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, причисленный к бывшему Министерству импера-торского двора, генерал-лейтенант Тиздель – с мундиром и пенсией; по пехоте: числящийся по армейской пехоте, главный начальник Кавказского военного округа, генерал-лейтенант Вольский – с мундиром и пенсией; по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии и по За¬байкальскому казачьему войску, член Военного Совета и комендант Петроградской крепости, генерал от ар¬тиллерии Никитин – с мундиром и пенсией. на основании ст. 16 похожения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года, № 657: по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в рез¬ерве чинов при штабе Киевского во-енного округа, подполковник Модейский – полковником, с мундиром и пенсией; по пеxоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, полковник Баранкеев. в отставку, по болезни: по запасу армии: состоящий на учете по Щигровскому уезду, призванный в 258-й пехотный Кишиневский полк, поручик Оловянников – с мундиром и пенсией; состоящий на учете по Остро-гожскому уезду, призван¬ный в 217-й пехотный Ковровский полк, подпоручик Реполовский (Иван) – с мундиром и пенсией; состоящий на учете по Ялтинскому уезду, призванный в 400-й пехотный Хортицкий полк, прапорщик Грязнов (Николай). в отставку, на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 3), 842: по запасу армии: состоящий на учете по Пет-роградскому уезду, прапорщик запаса армейской пехоты Леонтьев (Павел). УСТАНАВЛИ¬ВАЕТСЯ: старшинство в настоящих чинах, на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563: ст. 4 и 8 правил: по пехоте: полковникам: бывшему командиру 11-го гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка, ныне коман¬дующему бригадой 6-й гренадерской дивизии, Викторову, с 6 февраля 1911 года; бывшим командирам пехотных полков, ныне командующим бригадами пехотных дивизий: 49-го Брестского, 179-й, Андгуладзе, с 15 ноя¬бря 1910 года; 273-го Богодуховского, 175-й, Загурскому, с 6 декабря 1906 года; 478-го Торжокского, 4-й особой, Шелобаеву, с 6 мая 1910 года; командирам полков: пехотных: 31-го Алексеев-ского, Тупицину, с 14 февраля 1911 года; 239-го Константиноградского, Зенкевичу, с 16 декабря 1911 года; 618-го Зборовского, Максимовичу-Григоренко, с 15 сентября 1913 года; 639-го Артвинского, Наумову, с 23 сентября 1914 года; 729-го Ново-Уфимского, Шлегелю, с 1 января 1915 года; 2-го Особого, Дьяконову, с 6 декабря 1911 года; 7-го Туркестанского стрелкового, Габбину, с 24 сентября 1910 года; 8-го пограничного Заамурского пехотно-го полка, фон-Дрейеру, с 6 декабря 1909 года; 4-го Туркестанского стрелкового полка полковнику Герцогу, с 14 июля 1913 года; по Генеральному штабу: бывшему командиру 30-го пехотного Полтавского полка, ныне начальнику штаба 110-й пехотной дивизии, полковнику Гейдеману, с 6 декабря 1912 года; по Отдельному пограничному корпусу: 3-го пограничного Заамурского пехотного полка пол¬ковнику Снигуровскому, с 26 февраля 1915 года. ст. 5 и 8 правил: по пехоте: 53-го пехотного Волынского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка подпол¬ковнику Степанову, с 23 мая 1914 года; капитанам: 7-го гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена полка, Астафьеву, с 10 августа 1913 года; 46-го пехотного Днепровского пол-ка, Бурмистрову, с 22 апреля 1914 года; 24-го Сибирского стрелкового полка, Антонову, с 24 июля 1914 года; Киевского военного училища, прикомандированному к 84-му пехотному Ширванскому полку, Булюбашу, с 1 сен-тября 1912 года; служившему в 56-м Сибирском стрелковом полку, ныне 17-й автомобильной роты поручику Гур-скому, с 6 августа 1913 года; числящимся по армейской пехоте, состоящим в 6-м Стрелковом полку, подпоручи-кам: Авдеевскому, с 25 марта, Сейфулину, с 18 мая и Рыбачуку, с 22 июня – 1915 года; прапорщикам армейской пехоты, состоящим в 6-м Стрелковом полку: Рослякову (Михаилу), с 14 июля 1914 года и Мацейскому (Болесла-ву), с 24 января 1915 года. старшинство в настоящих чинах, на основании приказов по Военному ведомству: 1916 г. № 253, ст. 7, 8 и 11: по инженерным войскам: подполковникам: инженерных полков: 5-го, Воробьеву, с 19 ноября 1915 года; 9-го, Титову, с 10 декабря 1915 года; саперных батальонов: 1-го Сибир-ского, Загорскому, с 26 августа 1911 года; штабс-капитанам: 7-го, Романову, с 28 июля 1915 года; 20-го, Фис-кетти, с 25 сентября 1915 года; инженерных полков: 16-го, Грену, с 28 июня 1916 года; 1-го Туркестанского, Годлевскому, с 1 сентября 1915 года; числящемуся по инженерным войскам, состоящему в гренадерском сапер-ном батальоне, подпоручику Львову (Петру), с 21 июля 1916 года; 1917 г. № 9, ст. 6, 7 и 9: по инженерным войскам: 14-го саперного батальона подполковнику Дудыш-кину, с 19 ноября 1915 года; 1-го Туркестанского инженерного полка капитану Грико, с 1 января 1916 года; 1917 г. № 130, ст. 12: по артиллерии: 41-й артиллерийской бригады, бывшему военному лет¬чику 4-го корпусного aвиационного отряда, ныне состоя¬щему в эскадре воздушных кораблей, штабс-капитану Городецкому, с 14 июня 1914 года. Награждаются, за отличия в делах против неприятеля: Орденами: Белого Орла с мечами – бывший начальник 4-й Финляндской стрелковой ди¬визии, ныне командир 49-го ар-мейского корпуса, генерал-лейтенант Владимир Селивачев. Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами – бывший командир 15-й артиллерийской бригады, ныне исправляющий должность инспектора артиллерии 1-го Кавказского армейского корпуса, генерал-майор Витт Дудин. Св. Анны 1-й степени с мечами – генерал-майоры: бригадный командир 5-й Кавказской стрелковой ди-визии, Георгий Докучаев; командир 2-й бригады Заамурской конной дивизии, Иван Яковлев. Св. Станислава 1-й степени с мечами – генерал-майоры: бывший начальник штаба 2-й Кавказской ка-зачьей дивизии, ныне генерал для поручений при командующем 10-й армией, Сергей Марков; начальники штабов дивизий: 5-й Кавказской стрелковой, Сергей Виберг; Заамурской конной, Сергей Одинцов; бригадный командир 115-й пехотной дивизии, Владимир Афанасьев; командир лейб-гвардии Гренадерского полка, Андрей Швецов. Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами – полковники: служивший в 205-м пехот-ном Шемахинском полку, ныне командир 82-го пехотного Дагестанского полка, барон Фердинанд Раден; служив-ший в 84-м пехотном Ширванском полку, ныне командир 327-го пехотного Корсунского полка, Алексей Шима-новский; бывший командир Черноморского конного полка, ныне командир 11-го гусарского Изюмского генерала Доро¬хова полка, князь Андрей Эристов; командир 34-го мортирного артиллерийского дивизиона, Владимир Бо-гомольный; командир 8-го конно-артиллерийского дивизиона, Владимир Антонов; бывший командир 31-го са-перного батальона, ныне числяшийся по инженерным войскам и в резерве чи¬нов при штабе Петроградского воен-ного округа, Бронислав Масальский; бывший командир 37-го Сибирского стрелкового полка, ныне Генерального штаба, начальник штаба 10-й Сибирской стрелковой дивизии, Арвид Аппельгрен; бывший командир 5-го Кавказ-ского стрелкового полка, ныне Генерального штаба, начальник штаба 2-й Кав¬казской стрелковой дивизии, Михаил Ананио; командиры полков: 11-го стрелкового, Иван Ковердынский; 17-го Кавказского стрелкового, Нико-лай Кузьмин; 10-го уланского Одесского, Александр Эммануэль; 3-го Уманского Кубанского казачьего войска, Кон¬стантин Удовенко; служивший в 9-м Сибирском стрелковом полку, ныне командир 69-го Сибирского стрел-кового полка, Адольф Саулевич; служивший в 164-м пехотном Закатальском полку, ныне командир 638-го пехот-ного Ольтинского полка, Яков Селяво; 15-го Кавказского стрелкового полка: Александр Чхеидзе и Михаил Зам-бржицкий. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – командовавший 48-м пехотным Одесским Импера¬тора Александра I полком, ныне генерал для поручений при командующем 6-й армией, генерал-майор Федор Король-ков; полковники: пехотных полков: 45-го Азовского генерал-фельдмаршала графа Голо¬вина, Евгений Си-лин; 233-го Старобельского, Александр Баргуан. Мечами к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени – полковники: ко-мандиры полков: 3-го гусарского Елисаветградского, Сергей Сегеркранц; 157-го Имеретинского, Петр Рогаль-ский; 161-го Александропольского, Николай Мыслицкий; 14-го Кавказского стрелкового, Иван Васильев; ко-мандир 1-го Кавказского саперного батальона, Михаил Кандагури; командир Туркестанской понтонной роты, Николай Юрковский; служивший в 153-м пехотном Бакинском полку, ныне командир 28-го Кавказского стрелко-вого полка, Дмитрий Иванов; командир 5-го Кавказского стрелкового отдельного горного артиллерийского диви-зиона, Алексей Анисимов. Мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Равно¬апостольного Князя Владимира 4-й степени – бывший командир 2-й артиллерийской бригады, ныне исправляющий должность инспектора артиллерии 4-го армейского корпуса, генерал-майор Василий Данилов. ИСКЛЮЧАЕТСЯ из списков уби¬тый в бою с неприятелем: по артиллерии: командир 13-й отдельной штурмовой полевой батареи, штабс-капитан Соллогуб.

О военных чиновниках.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По ведомству военно-санитарному: исправляющий должность помощника смотрителя психиатриче-ского отделения при Киевском военном госпитале, кандидат на классную должность Радченко (Александр) – в коллежские регистраторы. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, со старшинством: По ведомству Главного Штаба: из коллежских асессоров в надворные советники, казначей _ пехотно-го Красносельского полка, Коппель, с 1 декабря 1915 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры: ис-правляющий должность помощника начальника отделения канцелярии главного начальника снабжений армий _ фронта, Шашков, с 5 октября 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, казначей 23-го саперного ба-тальона, Голдобин, с 25 декабря 1916 г., заведывающий техническим имуществом управления радиотелеграфного дивизиона, Чуканов, с 7 мая 1916 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: производитель работ Восточно-Финляндскогоя отдела по квартирному довольствию войск, Сизаск, с 1 января 1916 г. и делопроизводи-тель по хозяйственной части 92-го пе¬хотного Печорского полка, Пашук, с 4 октября 1916 г.; из губернских в кол-лежские секретари: казначей _ Заамурского конного полка, Потапов, с 11 октября 1916 г., призванный из запаса, исправляющий должность казначея 3-го Туркестанского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Ива-нов, с 1 декабря 1915 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: инженерный чиновник Восточно-Финляндского отдела по квартирному довольствию войск, Циммерман, с 29 июня 1916 г., исправляющий долж-ность делопроизводителя канцелярии по гражданскому управлению областей Австро-Венгрии, занятых по праву войны, Сторожук, с 6 июля 1916 г. и казначей-квартер¬мистр Кавказской воздухоплавательной роты, Бекетов, с 17 марта 1915 г. По ведомству артиллерийскому: из коллежских асессоров в надворные советники, классный артилле-рийский техник _ Финляндского горного артиллерийского дивизиона, Дмитриев, с 1 декабря 1915 г.; из губерн-ских в коллежские секретари: заведывающий оружием 72-го пехотного Тульского полка, Рублев, с 17 октября 1915 г. и классный артиллерийский техник 5-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Моисеев, с 14 августа 1915 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: классный артиллерийский техник _ ар-тил¬лерийской бригады, Ткаченко, с 23 сентября 1916 г. и заве¬дывающий оружием _ Сибирского стрелкового пол-ка, Остапюк, с 18 января 1916 г. За выслугу лет, со старшинством: в коллежские регистраторы: по ведомству Главного Штаба: ис-правляющие должности помощников столоначальников Главного Штаба, зауряд-военные чиновники: Леонов (Ва-силий), с 16 марта и Кутковский (Иван), с 24 марта – 1917 г., исправляющие должности делопроизводителей по хозяйственной части: _ Кавказского железнодорожного полка, зауряд-военный чиновник Минутин, с 29 апреля 1916 г., 2-го понтонного батальона, Авдеев, с 22 февраля 1916 г., _ пехотного запасного полка, зауряд-военный чиновник Иванов, с 18 октября 1916 г., квартермистр 1-го пе¬хотного Невского генерал-фельдмаршала графа Лас-си, ныне Его Величества Короля Эллинов полка, зауряд-военный чиновник Лелянов, с 29 ноября 1916 г., младший механик 2-й полевой воздухоплавательной роты Лосев, с 12 августа 1916 г., исправляющие должности делопроиз-водителей военных транспортов, зауряд-военные чиновники: № _, Калакин, с 8 января и № _, Федоров, с 10 янва-ря – 1917 г., исправляющий должность делопроизводителя _ парка _ паркового артиллерийского дивизиона, за-уряд-военный чи¬новник Серов, с 27 августа 1916 г., исправляющий должность помощника заве¬дывающего хозяй-ственной частью перевязочного отряда 49-й пе¬хотной дивизии, зауряд-военный чиновник Максимов, с 16 сентяб-ря 1916 г., исправляющий должность письмоводителя полевого подвижного № _ госпиталя, зауряд-военный чи-новник Свиридов, с 24 сентября 1916 г., исправляющий должность письмоводителя (он же бухгалтер) лазарета, 37-й пехотной дивизии, зауряд-военный чи¬новник Тубанов, с 28 сентября 1916 г., исправляющий должность квар-термистра 205-го пехотного Шемахинского полка, зауряд-военный чи¬новник Лобяк, с 1 ноября 1916 г., исправ-ляющий должность делопроизводителя управления Соликамского уездного воинского начальника, зауряд-военный чиновник Пермяков, с 4 декабря 1916 г., исправляющий должность делопроизводителя _ батареи _ запасной ар-тиллерийской бригады, зауряд-военный чиновник Архипов, с 22 декабря 1916 г., исправляющий должность смот-рителя _ сводного эвакуационного госпи¬таля, зауряд-военный чиновник Мещанинов, с 1 января 1917 г., испра-ляющий должность письмоводителя _ сводного эвакуационного госпиталя, зауряд-военный чиновник Бурметьев, с 1 января 1917 г., испраляющий должность казначея _ авиационного парка, Рагино, с 20 января 1917 г.; по ведом-ству интендантскому, исправляющие должности помощников заведывающего полевой подвижной военной _ хлебопекарней, зауряд-военные чиновники: Шабарин, с 22 июля и Котвич-Гилевский, с 8 декабря – 1916 г.; по ведомству артиллерийскому: исправляющий должность делопроизводителя _ легкого местного артиллерий-ского парка, зауряд-военный чиновник Лебедик, с 24 января 1917 г., исправляющий должность столоначальника упра¬вления _ артиллерийского склада, зауряд-военный чиновник Дегтярев, с 27 февраля 1917 г.; по казачьим войскам, исправляющий должность старшего делопроизводителя управления Майкопского отдела Кубанской области, Девяткин (Виталий), с 8 ноября 1916 г. По ведомству Главного Штаба: из надворных в коллежские советники, делопроизводитель по техни-ческой части _ авиационного парка, Соколов, с 21 сентября 1915 г.; из титулярных советников в коллежские асес-соры, инженерный чиновник Асхабадского отдела по квартирному довольствию войск, Иванов, с 1 марта 1917 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: делопроизводитель управления Верненского уездного воин-ского начальника, Коткин, с 17 марта 1916 г., инженерный чиновник Харьковского отдела по квартирному до-вольствию войск, Онищенко, с 23 марта 1917 г., журналист штаба _ армии, Гриненко, с 18 июля 1916 г., инженер Кубанского отдела по квартирному довольствию войск, Щепанский, с 25 декабря 1916 г.; из губернских в коллеж-ские секретари: делопроизводитель по хозяйственной части _ воздухоплава¬тельной роты, Петренко, с 28 июля 1915 г., исправляющие должности старших помощников начальвика отделения канцелярии военного гу¬бернатора областей Австро-Венгрии, занятых по праву войны: Багинский, с 24 июля и Новицкий, с 16 октября – 1916 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари, исправляющий должность помощника столоначальника Глав-ного Штаба, зауряд-военный чиновник Яковлев (Алексей), с 15 марта 1917 г. По ведомству интендантскому: из коллежских в статские советники, исправляющий должность стар-шего техника управления интенданта армий _ фронта, Патковский, с 17 октября 1916 г.; из коллежских секрета-рей в титулярные советники, исправляющий должность столоначальника Главного интендантского управления, Шмелев, с 22 марта 1917 г.; из губернских в коллежские секретари, смотритель Калужского запасного продоволь-ственного магазина, Палибин, с 9 декабря 1916 г. По ведомству артиллерийскому: из губернских в коллежские секретари: артиллерийский чиновник _ артиллерийского склада, Кашников, с 16 января 1917 г., классные оружейные мастера: стрел¬кового полка 2-й ка-валерийской дивизии, Андреевский, с 31 октября 1916 г., 6-го гренадерского Таврического полка, Введенский, с 31 октября 1916 г., _ полевой тяжелой артиллерийской бри¬гады, Константинович, с 17 октября 1916 г., пехот-ных пол¬ков: _ Выборгского крепостного, Козлов, с 31 октября 1916 г., 43-го Охотского, Зыков, 103-го Петроза-водского, Пономарев, 120-го Серпуховского, Ложкин, 7-го саперного батальона, Лоншаков, все четверо – с 24 октября 1916 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: артиллерийские чиновники: _ Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Ка¬пусто, с 28 июля 1916 г., _ оружейного завода, Коз-лов, с 16 июля 1916 г., классные артиллерийские техники: 20-й ар¬тиллерийской бригады, Александров, с 18 янва-ря 1917 г., тыловых артиллерийских мастерских: _, Шашигин, с 4 августа г. и _, Олейников, с 18 января 1917 г., классные оружейные мастера: 266-го пехотного Пореченского полка, Никольский, с 9 февраля 1917 г., 5-го Кав-казского стрелкового полка, Дятков, с 24 ноября 1916 г. и 197-го пехотного Лесного полка, Синяков, с 9 марта 1916 г. По ведомству инженерному: из титулярных советников в коллежские асессоры, заведывающий отде-лом _ главного инженерного склада, инженерный чиновник Ильин, с 22 марта 1917 г. По ведомству военно-санитарному: из коллеж¬ских в статские советники: главный врач полевого сводного № _ госпиталя, Гре¬чишкин (Георгий), с 3 декабря 1916 г., исправляющий должность старшего врача Канского местного лазарета, Войналович (Петр), с 1 декабря 1915 г.; из надворных в коллежские совет¬ники: глав-ные врачи: госпиталей: полевых запасных: № _, Романов (Михаил), с 1 декабря 1915 г. и № _, Госневский (Фи-лик, он же Феликс), с 17 декабря 1916 г., Карсского крепостного временнаго № _, Джанибеков (Евстафий), с 1 декабря 1915 г., _ головного эвакуационного пункта, Гельсингиус (Оскар), с 7 февраля 1917 г., старший врач во-енно-санитарного № _ по¬езда, Волосков (Василий), с 22 января 1917 г., старший ординатор Петроградского-Семеновского-Александровского военного госпиталя, Оницканский (Анатолий), с 1 декабря 1915 г. и врач для поручений при _ головном эвакуационном пункте, Садковский (Генрих), с 28 мая 1916 г.; из коллежских асессо-ров в надвор¬ные советники: главные врачи: перевязочного отряда _ пехотной дивизии, Брешель (Витольд), с 25 октября 1916 г., госпиталей: полевого подвижного № _, Фомин (Иван), с 24 января 1917 г. и эвакуационного № _, Козицын (Александр), с 13 декабря 1916 г., старшие врачи: военно-санитарных поездов: № _, Сорокин (Федор), № _, Бакал-Маринов (Константин) и № _, Горецкий (Андрей), все трое – с 27 ноября 1916 г., _ санитарно-гигиенического отряда 6-го армейского корпуса, Кравченко (Сергей), с 30 ноября 1915 г., исправляющие должно-сти старших врачей: 34-го Сибирского стрелкового полка, Соколов (Александр), с 17 января 1917 г., 34-й артилле-рийской бригады. Белич (Александр), с 29 ноября 1916 г., заведывающий хозяйственной частью перевязочного отряда _ пехотной дивизии, Kpигер (Франц), с 28 июня 1916 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры, старший врач _ Ново-Сенакского временного вьючного военно-санитарного транспорта, Проскура (Алесандр), с 12 мая 1916 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: исправляющий должность секретаря санитарно-го отдела штаба _ армии, Филиппов (Иван), с 3 октября 1916 г. и смотритель _ лазарета гвардейской стрелковой дивизии, Ростовский (Павел), с 23 сентября 1916 г.; из коллежских регистраторов в губepнские секретари, заведы-вающий хозяйственной частью _ лазарета 4-й пехотной дивизии, Бардин (Николай), с 8 декабря 1916 г. По ведомству военно-судебному: из коллежских секретарей в титулярные советники, исправляющий должность секретаря Петроградского военно-окружного суда, Артемьев, с 25 марта 1917 г. По запасу армии: из коллежских секретарей в титулярные советники, правитель дел (он же юрискон-сульт и агент по отчуждению) управления начальника работ по постройке _ военной железной дороги, Крыльцов, с 24 июля 1916 г.; из губернских в коллежские секретари, прикомандированный к _ трубочному заводу, инженер-ный чиновник Голышев, с 28 октября 1916 г., исправляющий должность юрисконсульта канцелярии управления начальника военных сообщений армий _ фронта, Кочетков, с 27 ноября 1916 г. и смотритель сводного эвакуаци-онного № _ госпиталя, Киселев (Аким), с 23 августа 1916 г.; призванные из запаса: из коллежских в статские со-ветники: главные врачи: перевязочного отряда 3-й стрелковой дивизии Руссев (Василий), с 25 октября 1916 г., сводного эвакуационного № _ госпиталя, Онисимов (Григорий), с 4 января 1916 г.; из надворных в коллежские советники: главный врач полевого запасного № _ госпиталя, Зенович-Кащенко (Борис), с 30 декабря 1916 г., старший врач _ пехотного запасного полка, Бучинский (Мечислав), с 8 января 1916 г. и старший ординатор поле-вого запасного № _ госпиталя, Ловцкий (Яков), с 24 февраля 1916 г.; из коллежских асессоров в на¬дворные совет-ники: старошие врачи: _ пешей Пермской дружины Государствен¬ного ополчения, Митькевич (Петр), с 1 декабря 1915 г., парковых артиллерийских дивизионов: _ гренадерского, Акимов (Алекеандр), с 20 нояб¬ря 1916 г. и _, Ко-жевников (Владимир), с 21 декабря 1916 г., дивизионного обоза 41-й пехотной дивизии, Куколевский (Леонид), с 24 августа 1916 г., исправляющий должность старшего врача гвардии 1-го мортирного артиллерийского дивизиона, Альбицкий (Христофор), с 1 декабря 1915 г., старшие ординаторы: _ лазарета 11-й Сибирской стрелковой диви-зии, Садовский (Василий), с 1 января 1910 г., госпиталей: полевого запасного № _, Парадовский (Антон), с 26 июня 1916 г. и полевого подвижного № _, Аменицкий (Дмитрий), с 11 июля 1916 г., младший ординатор _ воен-ного госпиталя, Нордстрем (Виктор), с 25 января 1917 г. и состоящий в резерве чинов окружного военно-санитарного управления _ военного округа, Недзвецкий (Михаил), с 1 декабря 1915 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры: исправляющий должность старшего врача 151-го пехотного Пятигорского полка, Серги-енко (Сергей), с 29 января 1916 г., старший ординатор полевого запасного № _ госпиталя, Грачев (Петр), с 24 ян-варя 1913 г. и младший ординатор сводного эвакуационного № _ госпиталя, Демин (Михаил), с 28 ноября 1914 г.; из губернских в коллежские секре¬тари: смотритель сводного эвакуационного № _ госпиталя, Киселев (Аким), с 23 августа 1916 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: помощник делопроиз¬водителя санитарного отдела штаба _ армии, зауряд-военный чиновник, Сукачев (Павел), с 17 января 1917 г., письмоводи¬тель _ лазарета _ пехотной дивизии, зауряд-военный чиновник, Феоктистов (Сергей), с 1 декабря 1915 г. и классный фельдшер перевязочного отряда 2-й грена¬дерской дивизии, Громцов (Петр), с 25 июля 1916 г. По Государственному ополчению: призван¬ные из санитарного ополчения: из кол¬лежских в статские советники: бригад¬ный врач _ бригады Государственного ополчения, Пржилуский (Болеслав), консультант Харь-ковскаго военного госпиталя, Власов (Николай), главные врачи сводных эвакуационных госпиталей: № _, Борт-кевич (Александр), № _, Марутаев (Иван), все четверо – с 1 декабря 1915 г.; из надворных в коллежские советни-ки: главный врач полевого запасного № _ госпиталя, Гейн (Виктор), с 7 декабря 1915 г., старший врач Ачинского местного лазарета, Пескин (Яков), с 9 июня 1916 г., старшие ординаторы госпиталей: полевого запасного № _, Бернадский (Аполлинарий), с 28 января 1917 г., Пятигорского военного, Виноградов (Александр), с 6 июня 1916 г.; из коллежских асессоров в надворные советники, младший врач военно-са¬нитарного № _ поезда, Закржевский (Иван), с 5 октября 1916 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры: состоящий в резерве врачей окруж-ного военно-санитарного управления Омского военного округа, Долгополов (Александр), с 1 декабря 1915 г. и управляющий аптекой сводного эвакуационного № _ госпиталя, Сиклен (Яков), с 19 января 1912 г.; из губернских в коллежские секрета¬ри, смотритель сводного эвакуационного № _ госпиталя, Андреев (Федор), с 1 декабря 1915 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: исправляющий должность делопроизводи¬теля окружного военно-санитарного управленишя Петроградского военного округа, зауряд-военный чиновник Кулешов (Сергей), с 15 ноября 1916 г. и классный фельдшер завода военно-врачебных заготовлений, За¬водчиков (Петр), с 5 января 1917 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: В чине титулярно¬го советника с производством, за выслугу лет, в коллежские асессоры, со старшинст-вом: по ведомству военно-санитарному, лекаря: старшие врачи: парковых артиллерийских дивизионов: _ Туркестанского стрелкового, Шевелев (Михаил), с 10 марта 1916 г. и _ Сибирского мортирного, Горн (Иоганн), с 10 февраля 1916 г., _ дезинфекционного отряда 4-й Сибирской стрелко¬вой дивизии, Эсипов (Владимир), с 25 но-ября 1915 г., старшие ординаторы госпи¬талей: полевых запасных: № _, Соко¬лов (Николай), с 30 декабря 1915 г. и эвакуационного № _, Евстифеев (Михаил), с 30 декабря 1915 г.; исправляющюие должности старших врачей: стрелковых полков: 9-го Финляндского Смирнов (Константин), с 9 декабря 1915 г. и 22-го Туркестанского, Алек-сандров (Сергей), с 30 декабря 1915 г., 1-го уланского Петроградского генерал-фельдмаршала князя Меньшикова полка, Будзилевич (Сергей) с 20 января 1916 г., 5-го Донского казачьего войскового атамана Власова полка, Хршановский (Александр), с 9 декабря 1915 г., Текинского конного полка, Назаретянц (Ерванд), с 20 января 1916 г., 4-го саперного генерал-адъютанта графа Тотлебена Ти¬мофеев (Владимир), с 9 декабря 1915 г., 5-го пон-тонного батальона, Панько (Петр), с 20 января 1916 г., 3-го Кавказского инженерного полка, Жученко (Павел), с 30 декабря 1915 г., 2-го Сибирского железнодорожного батальона, Клюев (Николай), с 9 декабря 1915 г., врачи для поручений при головных эвакуационных пунктах: _, Ездаков (Александр), с 25 ноября 1915 г., и _, Миняйло (Иван), с 27 января 1916 г., врач _ тылового этапа _ фронта, Горев (Сергей), с 20 января 1916 г. и младший врач тылового военно-санитарного № _ поезда, Колтыренский (Александр), с 16 декабря 1915 г., старшие врачи: кор-пусного продовольственного транспорта 3-го Сибирского армейского корпуса, Преображенский (Петр), с 9 де-кабря 1915 г., 480-го пехотного Даниловского полка, Матвеев (Виктор), с 25 ноября 1915 г., _ пешей Казанской дружины Государственного ополчения Петров (Геннадий), с 6 апреля 1915 г., _ дивизиона _ полевой тяжелой ар-талерийской бригады, Бениславский (Артур), с 24 февраля 1915 г., _ вьючного военно-санитарного транспорта, Преображенский (Владимир), _ военно-санитарного транспорта, Степанов (Петр), оба – с 9 декабря 1915 г., старшие ординаторы сводных эвакуационных госпиталей: № _, Можайский (Bлaдимиp), с 9 декабря 1915 г. и № _, Эллинский (Борис), с 16 декабря 1915 г., исправляющие должности старших врачей полков: Сибирских стрел-ковых: 6-го, Ро¬зов (Вениамин), с 10 февраля 1916 г. и 17-го, Богданович (Станислав), с 20 января 1916 г., дра-гунских: 6-го Глуховского Императрицы Екатерины Великой, Хрулевич (Иосиф), с 30 декабря 1915 г., 9-го Ка¬занского, Янсон (Федор), с 16 декабря 1915 г. и 13-го Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха, До-монтович (Александр), съ 27 янв. 1916 г., 8-й артилерийской бригады, доктор меди¬цины Светлов (Василий), с 1 декабря 1908 г., лекаря: 1-го Сибирского мортирного артилерийского дивизиона, Ковальский (Михаил), с 9 де-кабря 1915 г., врачи для поручений при эвакуационных пунктах: _ головном, Хомский (Иван), с 1 января 1916 г. и _ тыловом, Недумов (Георгий), с 11 января 1916 г., младший орди¬натор сводного эвакуационного № _ госпи¬таля, Франковский (Викентий), с 29 сентября 1913 г., состоящий в резерве чинов окружного военно-санитарного управлениия _ военного округа, Сухоручкин (Але¬ксандр), с 9 декабря 1915 г. и состоящий в резерве врачей ок-ружного военно-санитарного управления Казанского военного округа, Попов (Николай), с 27 января 1916 г. По запасу армии: призванные из запаса, лекаря: старшие врачи: 296-го пехотного Грязовецкого полка, Роговин (Иосиф), _ запасной артилерийской бригады, Яновский (Федор), дивизионных обозов пехотных дивизий: 19-й, Поспишиль (Владимир), _, Мирбах (Эрист), все чет¬веро – с 1 декабря 1915 г., _ паркового артилерийского дивизиона, Калмансон (Шлема), со 2 января 1916 г., _ военно-санитарного транспорта, Рашба (Яков), с 1 декабря 1915 г., _ авиационного дивизиона, Медведков (Михаил), с 26 октября 1907 г., тыловой артилерийской № _ мас-терской _ фронта, Рудницкий (Наум), со 2 декабря 1915 г., старшие ординаторы: лазаретов дивизий: стрелковых: 2-й гвардейской, Ильичев (Василий), 2-й Си¬бирской, Перель (Хацкель), оба – с 1 декабря 1915 г., _ пехотной, Дик (Ми¬хаил), с 8 декабря 1915 г., госпиталей: по¬левых подвижных: № _, Арабаджи (Авраам), с 26 января 1916 г., № _, Ясников (Алексей), с 1 декабря 1915 г., № _, Нифонтов (Иван), с 4 января 1916 г., полевых запасных: № _, Чири-хин (Владимир), с 4 февраля 1914 г., своднаго № _, Саперштейн (Давид), сводного эвакуационного № _, Алексеев (Михаил), _ местного лазарета, Шершинский (Бронислав), все трое – с 1 декабря 1915 г., младшие ординаторы: госпи¬талей: полевого подвижного № _ Балабанов (Абрам), с 10 февраля 1915 г., по¬левого сводного № _, Миллер (Самуил), полевого запасного № _, Белаковский (Янкель), сводного эвакуационного № _, Медовой (Исаак), все трое – с 1 декабря 1915 г., Лабинской войсковой больницы Кубанского казачьего войска, Бурдин (Зусь), с 5 января 1916 г., исправляющий должность младшего ординатора Петроградского-Николаевского военного госпиталя, Рашкович (Семен), с 1 декабря 1915 г. В чине коллежского асессора: по Госу¬дарственному ополчению: призванные из санитарного ополче-ния, доктора медицины: старший врач _ Выборгского крепостного полка, Широн (Яков), с 10 августа 1914 г.; старший ординатор сводного эвакуационного № _ госпиталя, Пресман (Зимель), с 29 января 1904 г. В чине титулярного советника с про¬изводством, за выслугу лет, в коллежские асессоры, со старшинст-вом: по Государ¬ственному ополчению: призванные из сани¬тарного ополчения, лекаря: старшие врачи: пе-хотных полков: 316-го Хвалынского, Рыжих (Нухем), с 1 декабря 1915, запасных: _, Тоцкий (Василий), с 22 нояб-ря 1913 г., _, Бальтерманц (Шебсель), с 24 января 1916 г., пеших дружин Государственного ополчения: _ Орен-бургской, Орлов (Владимир), с 1 декабря 1915 г., _ Минской, Самет (Мовша), с 12 января 1916 г., _ Са¬ратовской, Богословский (Аркадий), _ отдельного мортирного артилерийского дивизиона, Фехнер (Вильгельм), оба – c 1 декабря 1915 г., исправляющий должность старшего врача 1-й гре¬надерской генерал-фельдмаршала графа Брюса артилерийской бригады, Рожнов (Василий), с 12 декабря 1915 г., старшие орди¬наторы: _ лазарета 2-й Туркестан-ской стрел¬ковой дивизии, Грепачевский (Констан¬тин), с 13 августа 1907 г., госпиталей: поле¬вого запасного № _, Лиокумович (Борух), с 1 февраля 1916 г., Омскаго военного, Бирюков (Константин), с 1 декабря 1915 г.; младшие врачи пехотных полков: _ за¬пасного, Шехтер (Эльхоноп), с 13 января 1916 г., 99-го Ивангородского, Валтер (Ро-ланд), с 1 декабря 1915 г., и младший ордина¬тор сводного эвакуационного № _ госпи¬таля, Коноров (Павел), с 16 мая 1907 г., старшие врачи: _ Сибирского стрелкового запасного полка, Шершевский (Исаак), _ летучего сани-тарно-дезинфекционного от¬ряда, Разумов (Евгений), _ дезинфекционного отряда при _ пехотной дивизии, Вайн-шенкер (Ошер), все трое – с 1 декабря 1915 г.; исправляющий должность старшего врача Ейского отдела Кубан-ской области, Морозов (Александр), с 1 мая 1915 г.; старший ординатор _ лазарета _ пехотной дивизии, Штейнга-уз (Николай), с 7 октября 1904 г., полевого подвижного № _ госпиталя, Хмелевский (Михаил), с 17 января 1916 г., Ни¬кольского военного госпиталя, Шлемензон (Моше), врач для поручений при _ головном эвакуационном пункте, Синель¬ников (Израиль), оба – с 1 декабря 1915 г. и младший ординатор сводного экакуационного № _ госпиталя, Цовьянов (Наполеон), с 1 декабря 1913 г. В чине коллежского секретаря с про¬изводством, за выслугу лет, в титулярные советники, со старшинст-зом: по Го¬сударственному ополчению: призванный из ополчения: управляющий аптекой сводного эвакуа-ционного № _ госпиталя, провизор Нуммелин (Карл), с 21 января 1916 г. Утверждается пожалование командующим _ армией: За отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Анны 3-й степени с мечами – классному артиллерийскому технику _ горного артиллерийского дивизиона, коллежскому регистратору Владимиру Крючкову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – казначею 206-го пехотного Сальянского полка, надворному советнику Василию Ха-ритонову. Св. Анны 3-й степени – квартермистру 82-го пехотного Дагестанского полка, со¬стоявшему в прикомандиро-вании к управлению дивизионного интенданта 21-й пехотной дивизии, коллежскому секретарю Тарасу Хомичу; исправляющему должность делопроизводителя по хозяйственной части 205-го пе¬хотного Шемахинского полка, коллежскому регистратору Семену Фишману; делопроизводителю _ парка _ паркового артиллерийского дивизио-на, зауряд-военному чиновнику, коллежскому регистратору Дмитрию Христафорову. Св. Станислава 3-й степени – классному артиллерийскому технику 1-го дивизиона 52-й артиллерийской бригады, коллежскому регистратору Владимиру Морозову. Утверждается пожалование командующим _ армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 3-й степени с мечами – классному артиллерийскому технику 24-го мортирного артил¬лерийского дивизиона, титулярному советнику Ивану Блохину. Св. Станислава 2-й степени с мечами – классному артиллерийскому технику 15-й артиллерийской бригады, титулярному советнику Владимиру Григорьеву; заведывающему оружием 307-го пехотного Спасского полка, коллежскому секретарю Николаю Косареву. Св. Станислава 3-й степени с мечами – заведывающему оружием 9-го пехотного Ингерманландского Им-ператора Петра Великого полка, коллежскому реги¬стратору Владимиру Викторову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – капельмейстеру 74-го пехотного Ставропольского пол-ка, губернскому секретарю Фридриху Гофману. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – помощнику старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба _ армии, коллежскому советнику Вяче¬славу Радковскому; заведывающему оружием _ инженерного Императора Николая I полка, надворному советнику Павлу Бутскому. Св. Станислава 3-й степени – делопроизводителю управления _ обозного батальона, зауряд-военному чи-новнику, коллежскому секретарю Моисею Молчанову; исправляющему должность казначея _ военно-дорожного отряда _ армии, кол¬лежскому регистратору Александру Рулеву.

О чинах военных.

10-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По Государственному ополчению: прапорщик-зауряд 730-й пешей Оренбургской дру¬жины Манин (Михаил) – в прапорщики армейской пехоты. из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № 689, со старшинст-вом: по пехоте: 2-го Сибирского стрелкового генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полка, Козел (Ан-дрей), с 1 января 1916 года; пехотных полков: 209-го Богородского: Ченцов (Иван), Львов (Аркадий), Федотов (Николай) и Носов (Яков), 210-го Бронницкого, Андреев (Евгений), все пять – с 1 января 1916 года; 211-го Ни-кольского: Кобелев (Петр), с 1 сен¬тября 1915 года, Наталич (Григорий), Бархударянц (Сумбат), Леонтьев (Гри-горий), Зенцов (Александр), Двойников (Александр) и Горнаков (Гермоген), все шесть – с 1 января 1916 года; 212-го Романовского: Цыганов (Сергей), с 1 сен¬тября 1915 года, Кулаков (Александр), Мошков (Дмитрий), Ши-ряев (Николай), Биркин (Григорий), Маслиевич (Евгений) и Козарь (Филипп), все шесть – с 1 января 1916 года; 217-го Ковровского: Момот (Павел), с 1 сен¬тября 1915 года, Ракочий (Алексей), Ряго (Карл), Ходзицкий (Григо-рий), Мезенцев (Николай), Соболев (Константин), Славницкий (Николай), Белкин (Александр), Карпаев (Па-вел), все восемь – с 1 января и Дашков (Григорий), с 1 февраля – 1916 года; 218-го Горбатовского: Федоров (Вла-димир), с 1 сентября 1915 года, Колобов (Афанасий), Цыбашев (Василий) и Дюжаков (Алексей), все трое – с 1 января 1916 года; 278-го Кромского: Силенко (Виталий), с 1 октября года и Павский (Георгий), с 1 января 1916 года; 279-го Лохвицкого, Щернанов (Александр), с 1 января 1916 года; 280-го Сурского, Полуэктов (Сергей), с 1 октября 1915 года; 283-го Павлоградского, Локтев, он же Махорин (Иван), с 1 января 1916 года; 284-го Венгров-ского: Ковалевский (Георгий), Романович (Лука), Благовещенский (Александр), Сивохин (Василий), Назаров (Николай), Орленко (Николай), Федосьев (Владимир), все семь – с 1 октября 1915 года и Труханов (Иван), с 1 января 1916 года; 317-го Дрисского: Плахотниченко (Константин), с 1 сентября, Какорин (Петр), с 1 октября – 1915 года, Богоявленский (Александр), Крахт (Борис), Перуанский (Иван), Пашук (Александр), Годлевский (Станислав), Глазунов (Сергей), Недашковский (Иван), Шарапат-Шарапов (Мина), Зайцев (Петр), все девять – с 1 января, Хромович (Константин), Петухов (Николай Павлович) и Прокофьев (Александр), вс трое – с 1 февра-ля – 1916 года; 318-го Черноярского: Зенченко (Виктор), Проскурин (Василий), Харченко (Владимир), Чиженко-Чиж (Александр) и Чернятинский (Дмитрий), 417-го Луганскаго: Куц (Василий), Силонов (Але¬ксандр), Войце-ховский (Александр), Шишов (Анатолий), Гартунг (Фридрих-Карл-Николай) и Мазанов (Николай), 418-го Александровского: Наумов (Николай), Закорецкий (Наколай) и Вострецов (Петр), все четырнадцать – с 1 января 1916 года; 419-го Аткарского: Мельников (Николай), Павлов (Михаил), Ритман (Владимир), Рыбчак (Феофан), Софонов (Павел), все пять – с 1 января, Куус (Яков), Оглоблин (Александр), Шапатин (Сергей), Шманцарь (Николай) и Ламонов (Иван), все пять – с 1 февраля – 1916 года; 420-го Сердобского: Старшинов (Иван), Обер-никс (Владислав), Лихота (Тит), Микурда (Чеслав) и Кузнецов (Алексей), 434-го Череповецкого, Фисенко (Вла-димир), 450-го Змиевского: Вышегородский (Валентин), Афанасьев (Иван), Травчетов (Николай), Брагин (Ге-оргий) и Старков (Михаил), 452-го Кролевецкого, Жаткин (Василий), все двенадцать – с 1 января 1916 года; 470-го Данковского: Попов (Михаил Васильевич, родившийся 20 мая 1895 года), Страхов (Владимир), Самодуров (Петр) и Хобозня (Василий), все чет¬веро – с 1 февраля 1916 года; 471-го Козельского: Сергиевский (Александр), Брагин (Михаил), Шрадер (Вильгельм), Черкасов (Александр), Пальцман (Павел), Шварц (Федор), Павлов (Владимир), все семь – с 1 января, Прокофьев (Иосиф), Плец (Рейнгольд), Конопа (Лука) и Ребане (Август), все четверо – с 1 февраля – 1916 года; 526-го Деве-Бойнинского: Могилевский (Михаил), Гуров (Константин), Тур-ский (Константин), Полянский (Сергей), Коровин (Валериан) и Кадазанович (Василий), все шесть – с 1 января 1916 года; числящиеся по армейской пехоте: Оголь (Александр), с 1 декабря 1914 года, Марколля (Фад-дей), Тришкин (Иван), Смирнов (Але¬ксандр Александрович), все трое – с 1 сентября 1915 года; Шумский (Евге-ний), Дроздов (Петр), Пищулин (Аркадий), Толкачев (Иван), Смульский (Яков), Шамурин (Стефан), Бедило (Федор), Михайлов (Николай), Дмитриев (Петр), Дубинин (Павел), Захаров (Иван), Скопинцев (Савва), Шалау-мов (Михаил), Карпинский (Григорий), Тимофеев (Викторъ) и Дагаев (Петр), все шестнадцать – с 1 января 1916 года, Михайлов (Игорь), Ничко (Стефан), Никифоров (Кон¬стантин), Гервас (Зиновий), Фенкевич (Григорий), Савицкий (Михаил), Мишутин (Александр), Климовский (Георгий), Ткаченко (Аким), Александрович (Кон-стантин), Станкевич (Василий), Куц (Василий), Демьянов (Дмитрий), Ромашев (Василий), Протасенко (Конд-рат), Кротов (Федор), Гохфельд (Фридрих) и Четвериков (Константин), все восемнадцать – с 1 вевраля 1916 года. за отличия в делах против неприятеля: по пехоте: 10-го Сибирского стрелкового полка, убитый в бою с неприятелем, штабс-капитан Самборский – в ка¬питаны, со старшинством с 25 июня 1915 года. на основании приказов по Военному ведомству, со старшинством: 1915 г. № 563, ст. 1: из штабс-капитанов в ка¬питаны: по пехоте: пехотных полков: 13-го Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского, Медзяло, 16-го Ладожского, Гастев, оба – с 19 января 1917 года; стрелковых полков: 6-го, Лебедев, с 23 ноября 1916 года; Сибирских: 11-го, Жежеленко, с 13 декабря 1916 года; 31-го, Кульчицкий, с 11 октября 1916 года; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: стрелковых полков: 3-го, Халаш, со 2 января 1917 года; 6-го, Радченко, с 19 мая 1916 года; 12-го, Малевицкий, с 1 декабря 1916 года; 13-го генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Шашин, с 31 декабря 1916 года; 16-го Императора Александра III, Гульбе, с 16 декабря 1916 года; 2-го Турке-станского: Иванов, с 19 июля 1915 года, Воеводский, с 10 декабря 1916 года и Романов, с 9 января 1917 года; служивший в 56-м Сибирском стрелковом полку, ныне 17-й автомобильной роты, Гурский, с 19 июля 1915 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 298-м пехотном Мстиславском полку, Карташев, с 30 августа 1916 года; в стрелковых полках: 7-м, Шевченко, он же Шевцов, с 16 июня 1916 года; 10-м: Наумов, с 15 ноября 1916 года, Степчук, с 4 января и Лосятинский, с 15 января – 1917 года; 12-м: Красников, с 1 ноября и Бондарь, с 9 ноября – 1916 года; 13-м генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Лукин-Бутенко, с 8 де-кабря 1916 года; 14-м генерал-фельдмаршала Гурко, Сухоруков, с 12 сентября 1916 года; 16-м Императора Алек-сандра III: Терещенко, с 14 декабря 1916 года и Шиманский, с 6 января 1917 года; Туркестанских: 2-м: Кли-менко, с 19 мая и Эсауленко, с 12 июля – 1916 года; 9-м: Голубовский, с 17 ноября 1916 года и Яйцов, он же Фуртов, с 1 января 1917 года; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий во 2-м Тургестанском стрелковом полку, Покровский (Алексей), с 18 июля 1916 года, запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 398-м пехот-ном Нижнеднепровском, Диндсрого (Григорий), с 12 ноября 1916 года, 9-м Туркестанском стрелковом, Гоцуляк (Иcaaкий), с 1 января 1917 года, все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 113-го Старорусского, Колесников, с 25 января 1917 года; 336-го Челя-бинского: Автеньев и Рыбаков, оба – с 9 января и Тоомс, с 1 февраля – 1917 года; 398-го Нижнеднепровского, Гавьюк, с 15 декабря 1916 года; стрелковых полков: 6-го: Данилевский, с 30 сентября и Ратьковский, с 29 октября – 1916 года; 7-го, Ткаченко, с 11 февраля 1917 года; 2-го Туркестанского: Сыпченко и Микешин, оба – с 1 декабря 1916 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 2-м Софийском Импе-ратора Александра III, Павлов-Русинов, с 15 августа 1916 года; 3-м Нарвском генерал-фельдмаршала князя Ми-хаила Голицына, Бакланов, с 9 сентября 1916 года; 7-м Ревельском генерала Тучкова 4-го: Кошевой, с 6 сентября 1916 года, Безпалько, Верпаховский и Некрасов, все трое – с 21 января 1917 года; 336-м Челябинском: Манука-лов, с 12 июля 1916 года, Андрианов, с 7 января и Бородин, с 10 января – 1917 года; 398-м Нижнеднепровском, Николаев, с 12 мая 1916 года; в стрелковых полках: 4-м: Семьянихин, с 7 сентября, Кирсон, с 26 ноября, Могутов, с 9 декабря, Анкудинов, с 18 декабря – 1916 года и Осинкин, с 18 января 1917 года; 6-м: Макидон, с 5 августа, Заикин, с 13 декабря – 1916 года, Авдеевский, с 6 января, Сейфулин, с 10 января и Рыбачук, с 21 января – 1917 года; 7-м: Радзевич, с 12 июля 1916 года, Подкович, с 1 января, Миронов, с 7 января и Коршунов, с 12 января – 1917 года; 10-м, Левковский, с 28 января 1917 года; 11-м: Кальник, с 4 августа и Тихановский, с 16 сентября – 1916 года; 12-м: Кузин, с 9 мая и Жаворонков, с 1 декабря – 1916 года; 13-м генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Теличко, с 8 июня 1916 года; 14-м генерал-фельдмаршала Гурко: Бухарев, с 25 октября и Колдин, с 16 ноября – 1916 года; 16-м Императора Александра III: Цесельский, с 25 ноября 1916 года и Жилинский, с 12 января 1917 года; 15-м Финляндском, Яцын, с 26 ноября 1916 года; Туркестанских: 2-м: Терешков, с 18 ноября, Кушниренко, с 27 ноября – 1916 года, Огай, с 18 января и Самойленко, с 3 февраля – 1917 года; 4-м, Патеюк, с 17 января 1917 года; 9-м: Попов (Михаил), с 22 декабря и Узун-Курдогло, с 28 декабря – 1916 года; 10-м: Руг, с 29 июля, Карманов, с 4 августа – 1916 года и Никольский, с 5 января 1917 года; 20-м: Кудин, с 23 июня и Хаджиков, с 28 июня – 1916 года; по запасу aрмии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие: в 3-м пехотном Нарвском генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына полку, Проскуряков (Кон¬стантин), с 14 августа 1916 года; в 20-м Турке-станском стрелковом полку, Сороколетов (Георгий), со 2 сентября 1916 года; запаса армейской пехоты, состоя-щие: в пехотных полках: 7-м Ревельском генерала Тучкова 4-го, Раич (Ни¬колай), с 3 января 1917 года, 482-м Жиздринском: Бихлер (Адам-Игнатий), Зинкевич (Иван) и Мангельсон (Иван), все трое – с 15 декабря 1915 года, в Туркестанских стрелковых полках: 9-м: Федотов (Антонин), с 21 января в Яштайкин (Семен), с 27 янва-ря – 1917 года, 10-м, Петров-Порошин (Василий), с 4 июля 1916 года, все девять – с оставлением в запасе армей-ской пехоты. из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: 398-го пехотного Нижнеднепровского полка: Никольский (Иван), со 2 декабря, Игнатов (Кон-стантин), Коршун-Осмоловский (Антон), Кузин (Иван) и Попель (Михаил), все четверо – с 13 декабря – 1916 года; 2-го Туркестанского стрелкового полка, Труфанов (Иван), с 21 января 1917 года; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в стрелковых полках: 7-м: Грабченко (Николай), с 30 декабря 1916 года и Балыка (Георгий), с 5 января 1917 года, 20-м Туркестанском, Копеецкий (Василий), с 18 января 1917 года; армейской пехоты, состоя-щие: в пехотных полках: 398-м Нижнеднепровском: Шулейко (Евстафий) и Кононов (Владимир), оба – с 11 декабря 1916 года, 4-м Особом, Лялин (Евгений), с 10 ноября 1916 года; в стрелковых полках: 4-м: Боярский (Иосиф), с 5 ноября, Брухан (Кирилл), Бендев (Ефим), оба – с 21 ноября, Кузнецов (Павел), с 25 ноября, Побе-гайло (Иван), с 13 декабря – 1916 года, Мирошниченко (Иван), с 6 января, Рождественский (Михаил), с 11 янва-ря, Мостович (Владимир), с 15 января, Ладыгин (Борис) и Мартыновский (Теофил), оба – с 16 января 1917 года, 6-м: Росляков (Михаил), Мацейский (Болеслав), оба – со 2 декабря, Пржибельский (Владимир), с 25 декабря, Аверченков (Георгий), с 28 декабря, Кривошеин (Петр), Лыткин (Андрей), Маняшин (Иван), Королев (Васи-лий), все четверо – с 30 декабря – 1916 года, Бухаленко-Бухало (Никифор), со 2 января и Авдеев (Дмитрий), с 8 янвяря – 1917 года; 7-м, Михальский (Валерий), с 16 декабря 1916 года, 10-м: Артеменко (Василий), с 27 сентяб-ря, Петрищев (Николай), с 29 сентября – 1916 года и Булгаков (Исмаил), с 4 февраля 1917 года; 11-м, Стасючен-ко (Александр), с 7 января 1917 года; 12-м, Жуков (Сергей), с 4 апреля 1916 года; 13-м генерал-фельдмаршала Великого Князя Ни¬колая Николаевича, Витвитский (Алексей), с 23 декабря 1916 года; 14-м генерал-фельдмаршала Гурко: Михайлов (Иосиф), с 30 мая, Витковский (Леопольд), с 23 октября, Письменный (Дмит-рий), с 3 ноября, Дедов (Максим), с 4 ноября, Шабета (Николай), с 25 ноября, Рыжков (Валериан), с 28 ноября и Максимов (Александр), с 29 декабря – 1916 года; 53-м Сибирском, Пасынков (Александр), с 23 сентября 1916 года, 15-м Финляндском, Гиль (Яков), с 24 июня 1916 года; Туркестанских: 9-м: Колестикский (Петр), с 4 ян-варя, Ханьков (Николай) и Кудрявцев (Сергей), оба – с 14 января – 1917 года; 10-м: Роба (Онисим), с 15 декабря 1916 года и Чередник (Василий), с 17 января 1917 года; 20-м, Москаленко (Иван), с 30 января 1917 года, все со-рок пять – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты: состоящий в 20-м Туркестанском стрелковом полку, Казанский (Михаил), с 28 января 1917 года; служивший в 236-м пехотном Борисоглебском полку, ныне состоящий в авиационном отряде гренадерского корпуса, Тихменев (Сергей), с 19 июля 1915 года; запаса армей-ской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 398-м Нижнеднепровском, Гусаков (Григорий), с 18 мая 1916 года, 491-м Варнавинском, фон-Эрдберг-Крщиенциевский (Ксаверий), с 15 декабря 1916 года, 4-м Особом: Боб-ков (Михаил) и Мухин (Иван), оба – с 10 ноября 1916 года, в 9-м Туркестанском стрелковом полку, Запорожец (Иван), с 14 января 1917 года, в 749-й пешей дружине, Черкасский (Михаил), с 22 июля 1916 года, все восемь – с оставлением в запасе армейской пехоты. 1916 г. № 694: по пехоте: прапорщик армейской пехоты, состоящий во 2-м пулеметном запасном полку, Одольский (Владимир) – в подпоручики, со старшинством с 13 июля 1916 года и с зачислением по армейской пе-хоте. на основании приказов по Военному ведомству, со старшинством: 1915 г. № 681, п. 3: по кавалерии: лейб-гвардии Драгунского полка: из штабс-ротмистров в ротмистры: барон Арпсгофен (Владимир), Палицын, Грязнов и Коносевич, 1915 г. № 694: по кавалерии: лейб-гвардии Драгунского полка: из штабс-ротмистров в ротмистры, Конд-рашов, все пять – с 1 декабря 1916 года. на основании приказов по Военному ведомству, со старшинством: 1916 г. № 253, ст. 1 и 2 правил: из капитанов в подполковники: по инженерным войскам: 25-го броневого автомобильного отделения, Гилевич, с 10 декабря 1916 года; 4-й самокатной роты, Демишкан, с 16 мая 1916 года; из штабс-капитанов в капитаны: по инженерным войскам: 20-го саперного батальона, Фискетти, с 25 ян¬варя 1917 года; полевых возду-хоплавательных рот: 11-й, Петров, с 4 декабря 1915 года; 25-й, Косоногов, с 20 ноября 1915 года; по железнодорожным войскам: числящийся по железнодорожным войскам, служивший в 17-м сапер-ном батальоне, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Смирнов, с 21 марта 1916 года; из поручиков в штабс-ка¬питаны: пo инженерным войскам: 22-го инженерного полка, Утгоф, с 22 авгу-ста 1915 года; саперных батальонов: 25-го, Лохмачев, с 5 ноября 1916 года; 27-го, состоящий в 56-й отдель-ной саперной роте, Скрыпниченко, с 19 явваря 1916 года; 36-го, Михайлов, с 19 июля 1915 года; 5-го Сибирско-го, Ларионов, с 7 ноября 1916 года; 9-й полевой воздухоплавательной роты, Быковский, с 6 декабря 1915 года; 13-й самокатной роты, Лунин, с 6 сентября 1916 года; числящийся по инженерным войскам, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Актов, с 16 марта 1917 года; из подпоручиков в поручики: пo инженерным войскам: инженерных полков: 8-го, Попов, с 20 октября 1916 года; 24-го, Хижняк, с 7 июня 1916 года; 37-го: Ильин, с 13 ноября и Глазунов, с 13 декабря – 1916 года; числящийся по инженерным войскам, состоящий в 7-м инженерном полку, Безнос (Петр), с 28 сентября 1916 года; 13-й самокатной роты, Пшенко, с 6 июля 1916 года; по запасу армии: призванные из запаса инженерных войск, состоящие: в 27-м саперном батальонеб, Шпейер (Александр), с 11 сентября 1916 года; в 31-й отдельной саперной роте, Углов (Лев), с 19 апреля 1916 го-да, из прапорщиков в подпору¬чики: по запасу армии: призванные из запаса инженерных войск, состоящие: в 1-м Кавказском саперном ба-тальоне, прикоман¬дированный к 4-му Кавказскому саперному батальону, Эйранов (Сергей), с 24 октября 1915 года, все трое – с оставлением в запасе инженерных войск; призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 10-м Сибирском саперном батальоне, Стерляднин (Сергей), с 26 ноября 1916 года и с оставлением в запасе ар-мейской пехоты; запаса инженерных войск, состоящий в 33-м са¬перном батальоне, Кононов (Петр), с 26 февраля 1917 года и с оставлением в запасе инженерных войск; запаса армейской пехоты, состоящий в 3-м Кавказском са-перном батальоне, Маев (Александр), с 30 января 1916 года и с оставлением в запасе ар¬мейской пехоты; ст. 10: по инженерным войскам: инженерных войск, состоящий в 7-м Сибирском саперном батальоне, Фе-доровский (Николай), с зачислением по инженерным войскам; 1916 г. № 281: из подпоручиков в поручики: по запасу армии: призванный из запаса инженерных войск, состоящий в 14-м саперном батальоне, Коробов (Михаил), с 19 апреля 1916 года и с оставлением в запасе инже-нерных войск; 1917 г. № 9: из капитанов в подполковники: по инженерным войскам: саперных батальонов: 2-го Кавказского, состоящий в 33-м саперном батальоне, Унджиев, с 22 февраля 1917 года; из штабс-капитанов в ка¬питаны: по инженерным войскам: саперных батальонов: 1 -го Сибирско-го, Кудинов, с 22 февраля 1917 года; из поручиков в штабс-ка¬питаны: по инженерным войскам: саперных батальонов: 1-го Сибирского: Георгадзе, с 30 сентября и Зве-рев, с 12 октября – 1916 года; 1-й отдельной телеграфной роты, Якобсон, с 18 сентября 1916 года; 7-й Сибирской отдельной тереграфной роты, Илясов, с 27 февраля 1916 года; по пехоте: числящийся по армейской пехоте, обер-офицер при военно-цензурном отделении штаба 5-й армии, служивший в 11-й автомобильной роте, князь Абашидзе (Михаил), с 8 апреля 1916 года; из подпоручиков в поручики: по инженерным войскам: 37-го инженерного полка, Непперт, с 3 января 1917 года; Усть-Двинской крепостной минной роты, Карцов, с 1 мая 1916 года; числящийся по инженерным войскам, состоящий в 37-м са-перном батальоне, Гасилевич (Сергей), с 19 июля 1916 года; по запасу армии: запаса инженерных войск, состоящие: в 3-м Кавказском радиотелеграфном отделении при штабе 3-го Кавказского армейского корпуса, Новицкий (Михаил), с 19 июля 1916 года, из прапорщиков в подпо¬ручики: в 12-й отдельной телеграфной роте, Диденко (Митрофан), с 9 мая 1916 года, оба – с оставлением в запасе инженерных войск. 1917 г., № 130, ст.1 и 2 правил: из штабс-ротмистров в ротмистры: по кавалерии: 6-го гусарского Клястицкого генерала Кульнева полка, состоящий в 14-м авиационном отряде, Тимофеев, с 12 ноября 1916 года; 12-го уланского Белгородского полка, состоящий в 19-м корпусном авиационном отряде, Козаков, с 14 июля 1916 года; из поручиков в штабс-капитаны: по артиллерии: 1-го конно-горного артиллерийского дивизиона летчик-наблюдатель 2-го армейского авиационного отряда, Гриднев, с 23 мая 1916 года; Новогеориевской крепостной артиллерии, состоящий в Кронштадтском крепостном авиационном отряде, Крейсон (Павел), с 8 сентября 1916 года; 1-го мортирного артиллерийского дпвизиона, прикоман¬дированный к 29-му корпусному авиационному отря-ду, Сенаторский, с 27 ноября 1916 года; из сотников в подъесаулы: по казачьим войскам: 1-го Горско-Моздокского генерала Круковского полка Терского казачьего войска, состоящий в 4-м aвиaционном отряде, Зверев (Федор), с 30 января 1916 года. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: командир 68-го Сибирского стрелкового полка, полковник Столпчевский – в резерв чинов при штабе Минского военного округа, с зачислением по армей¬ской пехоте; 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка полковник князь Шервашидзе – командиром 4-го гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полка; 36-го пехотного Орловского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полка полковник Стефановский – командиром 68-го Сибирского стрелкового полка; полковники, командиры пехотных запасных полков: 28-го, Конохов, 57-го, Бунякин, 64-го, Романов, 66-го, Мурашко, 78-го, Кондратенко, 82-го, Тарасов, 181-го, Володкевич, 189-го, Книпер, 200-го, Виноградов, 205-го, барон фон-Фитингоф, 206-го, Развозов, 231-го, Гундарев, 232-го, Шастин, 233-го, Ко-рольков, 250-го, Беттихер, командующие пехотными запасными полками: 196-м, генерал-майор Рутковский, 253 м, генерал-майор Соболевский, 237-м, подполковник Анищенко, все восемнадцать – в резерв чинов при штабе Московского военного округа, с зачислением по армей¬ской пехоте; числящийся по гвардейской пехоте, коман-дующий 102-й пехотной дивизией, генерал-майор Литовцев (ранее Шильдбах), числящиеся по армейской пехоте: командующий 8-й Туркестанской стрелковой дивизией, генерал-майор Мюллер, оба – в резерв чинов при штабе Киевского воен¬ного округа; начальник 26-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Баранов – командиром 4-го Си-бирского армей¬ского корпуса; командир 2-й бригады 10-й Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майор Кли-мовский – командующим 26-й пехотной дивизией; член постоянной врачебной комиссии при Петроградском ты-ловом распределительном эвакуационном пункте, полковник Тихменев – штаб-офицером для поручений при на-чальнике этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений армий Румынского фронта. По артиллерии: командир отдельной батареи для обороны Ставки Верховного Главнокомандующего, полковник Хростицкий – командиром 4-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей С; командующий 1-й батареей 59-й артиллерийской бри¬гады, полковник Шейн – командиром 2-го дивизиона, коман-дир 3-й батареи 113-й артиллерийской бригады, подполковник Левдиков – командующим 1-м дивизионом, оба – тех же бригад. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, командующий 5-й Финляндской стрел-ковой дивизией, генерал от инфантерии Епанчин – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ. По пехоте: отставной штабс-капитан Карин (Николай) – в 17-й пехот-ный Архангелогородский Великого Князя Владимира Александровича полк. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: дежурный штаб-офицер управления начальника Са¬ратовской местной бригады, полковник Янишевский – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа; Гродненский уездный воинский начальник, полковник Талят-Келпш – в 170-й пехотный Молодечненский полк; штаб-офицер для поручений при Финляндском генерал-губернаторе, подполковник Фрелих – в 463-й пехотный Краснохолмский полк; Климовичский уездный воинский начальник, подпол¬ковник Горяный – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, подполков-ник Буданов – в резерв чинов при штабе Московского военного округа. По артиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии: исправляющий должность старшего адъю-танта окруж¬ного артиллерийского управления Минского военного округа, штабс-капитан Щуцкий – в Варшав-ский окруж¬ной арсенал; исправляющий должность постоянного члена хозяйственного комитета Варшавского ок-ружного арсенала, капитан Черногубов – в Киевский арсенал; числящиеся по полевой легкой артиллерии, пра-порщики: Самойленко (Владимир) – в 3-ю гренадерскую, Протопопов (Сергей), Стебницкий (Марк) и Морда-шев (Иван), все трое – в 43-ю, Марченко (Александр), Панин-Ватолин (Михаил), Торбек (Евгений) и Смирнов (Александр), все четверо – в 52-ю, Меандров – в 61-ю, Розмаинский (Павел) – в 73-ю, Скобельцын (Георгий) и Петропавловский (Владимир), оба – в 1-ю Финляндскую стрелковую – артиллерийские бригады; Албул (Влади-мир), Санов (Иван) и Кононенко (Ми¬хаил), все трое – в 6-й, Максимов (Иван), Крутиков (Виктор) и Ростовский (Стефан), все трое – в 29-й, Попов (Сергей) и Казаков (Платон), оба – в 5-й Сибирский – мортирные артиллерий-ские дивизионы; числящийся по полевой конной артиллерии, прапорщик Анкенский (Владимир) – в 1-й конно-горный артиллерийский дивизион; числящиеся по полевой легкой артиллерии, прапор¬щики: Моргунов (Алексей), Шиманский (Стефан), Крузе (Николай), Тюрин (Иван) и Симонович (Василий), все пять – в 11-й, Кусурсуз (Ге-оргий) и Огиевский (Дмитрий), оба – в 18-й – отдельные тяжелые артиллерийские дивизионы; Вентцель (Виктор) – в 3-й стрелковый парковый артиллерийский дивизион. ЗАЧИСЛЯЕТСЯ. По артиллерии: числящийся по гвардейской легкой артиллерии, исправляющий долж-ность помощника редактора части по изданию специально артиллерийских уставов, руководств и наставлений ар-тиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, штабс-капитан Рекалов