Приказы Армии и Флоту, текстовая версия, 1917, апрель, с 21 по 30

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

21-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По артиллерии: фейерверкеры: в прапорщики легкой артиллерии, 1-го мортирного запасного артилле-рийского дивизиона, Миттельштедт (Сергей), в прапорщики конной артиллерии, запасного конно-артиллерийского дивизиона: Быченский (Александр) и Захаров (Николай), в прапорщики крепостной артилле-рии, Владивостокских крепостных артиллерийских полков: 2-го: Роган (Владимир), Обольский (Владимир) и Пьянков (Иннокентий), 4-го: Здыб (Ян), Гожий (Николай) и Попов (Иннокентий). По запасу армии: в прапорщики запаса крепостной артиллерии, призванный из запаса и состоящий в 4-м Владивостокском крепостном артиллерийском полку, фейерверкер Матвеев (Зотик) – по гор. Владивостоку и в прапорщики запаса армейской пехоты, призванный из запаса и состоящий в 88-й пешей Вологодской дружине, прапорщик-зауряд Розенцвейг (Алексей) – по Московскому уезду. Из прапорщиков в корнеты, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № 689, со старшинством: по Отдельному пограничному корпусу: 21-й погра¬ничной Скулянской бригады, Браило (Георгий), с 1 ок-тября 1915 г., 22-й пограничной Измаильской бригады: Цыбульников (Трофим), с 1 сентября, Кучуков (Иван), с 1 октября – 1915 г., Богоев (Григорий), с 1 января и Белинский (Андрей), с 1 февраля – 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № 689, со старшин-ством: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: Гвиниев (Гавриил), с 1 января, Рановский (Андрей) и Кон-дратович (Эдуард), оба – с 1 февраля – 1916 г.; по Отдельному пограничному корпусу: пограничных пехотных полков: 4-го Неманского: Прудов-ский (Але¬ксей), Гамулин (Петр) и Спаи (Александр), все трое – с 1 октября 1915 г., 3-го Финляндского, Волоки-тин (Николай), с 1 января 1916 г., Проскуровского сводного пограничного полка: Беляев (Тихон), Диесперов (Дмитрий), Кудров (Василий), Хряпенков (Михаил), Цыганов (Павел) и Челядников (Александр), все шесть – с 1 февраля 1916 г., пограничных Заамурских пехотных полков: 1-го: Сахаровский (Иван), Онгирский (Станислав) и Волков (Гавриил), все трое – с 1 февраля 1916 г., 2-го, Павлов (Константин), с 1 января 1916 г., 3-го, Котогаров (Иван), с 1 февраля 1916 г., 4-го, Балашов (Николай), с 1 февраля 1916 г., 5-го: Защинский (Феликс), Лавров (Ев-стафий), Иларионов (Михаил), Страхов (Петр), Карякин (Василий), Евграфов (Александр) и Маматказин (Константин), все семь – с 1 февраля 1916 г., 6-го: Якубовский (Тадеуш), с 1 октября 1915 г. и Чугунидзе (Сте-фан), с 1 января 1916 г., 8-го: Трохимчик (Осип) и Никитин (Сергей), оба – с 1 февраля 1916 г., 9-го: Болдырев (Тимофей) и Руткевич (Владимир), оба – с 1 февраля 1916 г., 10-го: Петров (Анатолий), Федин (Феодор) и Арно (Николай-Адольф), все трое – с 1 января 1916 г., 13-го, Буторин (Александр), с 1 февраля 1916 г., 14-го: Крылов (Петр), с 1 сентября 1915 г., Анисенков (Георгий) и Окороков (Павел), оба – с 1 февраля 1916 г., 20-го: Ефимов (Григорий), с 1 января, Головкинский (Сергей) и Бородавкин (Арча-Николай), оба – с 1 февраля – 1916 г., Кав-казских пограничных пехотных полков: 1-го, Гукасов (Николай), с 1 мая 1915 г., 3-го, Бабченко (Николай), с 1 сентября 1915 г., 7-го: Замараев (Ян-Иван) и Курков (Петр), оба – с 1 февраля 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № 756, со старшин-ством: по Отдельному пограничному корпусу: Кавказ¬ского пограничного отдельного горного артиллерий-ского дивизиона, Третьяков (Владимир), с 1 июня 1915 г. За отличия в делах против неприятеля, со старшинством: В подпоручики: по пехоте: убитые в бою с неприятелем: прапорщик, числившийся по армейской пехо-те и состоявший в 4-м Финляндском стрелковом полку, Сидоров (Константин), с 8 июня 1916 г., прапорщики ар-мейской пехоты, состоявшие в пехотных полках: 9-м Ингерманландском Императора Петра Великого: Борозенец (Нестор) и Кобзаренко (Яков), оба – с 10 сентября 1916 г., 12-м Великолуцком, Клопоток (Михаил), с 8 августа 1916 г., 185-м Башкадыкларском, Зеулин (Иван), с 23 сентября 1916 г., 186-м Асландузском, Кругликов (Петр), с 1 ноября 1916 г, 201-м Потийском, Ларионов (Александр), с 12 сен¬тября 1915 г., 243-м Холмском, Игнатенко (Иван), с 20 сен¬тября 1916 г., 6-м пограничном Заамурском, Сухаренко (Павел), с 18 августа 1916 г. На основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: 304-го пехотного Новгород-Северского полка, Маш-ковский, с 28 сентября 1916 г., 33-го Сибирского стрелкового полка, Скобликов, с 10 декабря 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 122-го Тамбовского, Артамонов, с 20 октября 1916 г., 149-го Черноморско-го, прикомандирован¬ный к 152-му пехотному Владикавказскому генерала Ермолова полку, Карпов, с 18 января 1917 г., 188-го Карсского, Чевельча, с 17 января 1917 г., 189-го Измаильского, Друзьяк, с 1 июня 1916 г., 192-го Рымникского, Аврамов, с 22 января 1917 г., Сибирских стрелковых полков: 34-го, Иванченко, с 28 ноября 1916 г., 36-го: Мельник, с 17 августа и Тарасевич, с 26 декабря – 1916 г., числящиеся по армей¬ской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 186-м Асландузском, Симонцев, с 25 января 1917 г., 190-м Очаковском, Козак, с 9 января 1917 г., 192-м Рымникском: Калиняк-Грачановский, с 17 января и Вельмар, с 24 ян¬варя – 1917 г., 290-м Валуйском, Погребов, с 18 февраля 1917 г., 439-м Илецком, Ефремов, с 10 декабря 1916 г., 442-м Кашинском, Дубинин, с 26 января 1917 г., 485-м Еланском, Фоменко, с 17 ноября 1916 р., 486-м Верхнемедведицком, Христо, с 24 октября 1916 г., в Сибирских стрелковых полках: 14-м, Писаревский, со 2 марта 1917 г., 33-м, Гусев, с 27 октября 1916 г., 34-м, Муллас, с 3 января 1917 г., 36-м: Маясов, с 4 февраля и Титов, с 6 фе¬враля – 1917 г.; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 290-м пехотном Валуйском пол-ку, Терехов (Василий), с 24 марта 1917 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 175-м Бату-ринском, Лопушенко (Павел), с 16 января 1917 г., 180-м Виндавском, Алитовский (Сергей), с 22 декабря 1916 г., 186-м Асландузском: Лозинский (Макарий), с 11 ав¬густа и Макаров (Александр), со 2 декабря – 1916 г., 190-м Очаковском, Шмаров (Михаил), с 19 января 1917 г., 254-м Николаевском, Репетило (Григорий), с 3 октября 1916 г., все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 190-го Очаковского, Дугельский, с 1 фе¬враля 1916 г., 290-го Валуйского, Грасмандорф, с 1 февраля 1916 г., 449-го Харьковского, Мылдов, с 12 февраля 1917 г., 465-го Уржумского, Стопкевич, с 3 декабря 1916 г., 466-го Малмыжского, Цынкаловский, с 19 ноября 1916 г., 485-го Еланского: Мальков, с 1 января, Завьялов, Худосовцев и Чере¬панов, все трое – с 1 февраля – 1917 г., Сибирских стрелко-вых полков: 14-го: Денисов, с 30 декабря 1916 г. и Дедюхин, с 21 января 1917 г., 33-го: Мостофин, с 6 ян¬варя и Романов, с 1 февраля – 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 152-м Владикав-казском генерала Ермолова, Петров, с 13 декабря 1916 г., 186-м Асландузском: Никифоров, с 14 июня 1916 г. и Заверженец, с 17 января 1917 г., 189-м Из¬маильском, Крот, с 21 декабря 1916 г., 290-м Валуйском: Куницын, с 21 марта, Малофеев, с 7 декабря – 1916 г. и Черныш, с 13 марта 1917 г., 445-м Темниковском, Шаров, с 19 февраля 1917 г., 448-м Фатежском, Зубржицкий, с 26 января 1917 г., 449-м Харьковском: Антохин, с 1 февраля, Соболь, с 22 февраля и Балалов, с 27 фе¬враля – 1917 г., 450-м Змиев-ском: Пальчик, с 15 февраля, Лапшов-Чиркунов, с 20 февраля, Плясунов, с 24 февраля и Афанасьев, с 25 фев-раля – 1917 г., 451-м Пирятинском: Балобан, Пелашенко, оба – с 20 февраля, Ефременко, Обидзинский, Одобе-ско, Скрипка, все четверо – с 21 февраля, Кар¬пенко, с 22 февраля, Служенко, с 23 февраля и Тютюнников, с 1 марта – 1917 г., 485-м Еланском: Кузнецов, Мельников, Юрченко, все трое – с 4 сентября, Алексеевский, Сидо-ров-Рейнкевич, оба – с 5 сентября, Пилипчук, с 24 сен¬тября, Смердов, с 3 октября, Кроклин, с 26 декабря, Ло-пушинский, Малимонов, оба – с 28 декабря – 1916 г. и Руцкий, со 2 января 1917 г., в Сибирских стрелковых полках: 13-м, Булатов, с 6 января 1917 г., 33-м, Давыдов, с 11 июня 1916 г., 34-м, Лебедев, с 19 июля 1916 г.; по запасу армии: призванный из запаса армейской пе¬хоты, состоящий в 258-м пехотном Кишиневском полку, Чечукович (Густав), с 22 мая 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 270-м Гат-чинском, Растрепенко (Игнатий), с 6 августа 1916 г., 290-м Валуй¬ском, Аникин (Василий), с 1 марта 1917 г., 449-м Харьковском, Зберовский (Леопольд), с 5 марта 1917 г., 450-м Змиевском, Шупенко (Евфимий), с 24 февраля 1917 г., 451-м Пирятинском: Воронец (Николай), с 11 декабря 1916 г. и Дзагнидзе (Ной), с 1 марта 1917 г., все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: 449-го пехотного Харьковского полка, Василенко (Иван), с 14 марта 1917 г., армейской пехо-ты, состоящие в 8-м гренадерском Московском полку, Меляшев (Федор), с 13 июня 1916 г., в пехотных полках: 3-м Нарвском генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына, Наумычев-Морозов (Николай), со 2 июня 1916 г., 46-м Днепровском: Литвинов (Петр), с 17 декабря и Лавриненко (Серафим), с 18 де¬кабря – 1916 г., 60-м Замос-цском, Чупрынов (Тихон), с 23 сентября 1916 г., 102-м Вятском, Гринько (Василий), с 14 декабря 1916 г., 106-м Уфимском, Иванов (Павел), с 11 сентября 1916 г., 146-м Царицынском, Бонаков (Тимо¬фей), с 29 октября 1916 г., 152-м Владикавказском гене¬рала Ермолова, Петров-Романов (Леонид), с 17 августа 1916 г., 180-м Виндавском, Свободенюк (Авксентий), с 26 ян¬варя 1917 г., 186-м Асландузском: Карганов (Карапет), с 23 января и Рябикин (Емельян), с 26 января – 1917 г., 188-м Карсском: Битенев (Николай), с 25 декабря 1916 г., Суржиков (Андрей), со 2 января, Юнгер (Владимир), с 3 января и Колесников (Иван), с 12 января – 1917 г., 257-м Евпаторийском, Собин (Павел), с 28 декабря 1916 г., 290-м Валуйском, Варфоломеев (Иван), с 4 марта 1917 г., 435-м Ямбургском, Зайцев (Василий), с 16 ноября 1916 г., 442-м Кашинском, Зарецкий (Иван), с 5 декабря 1916 г., 448 Фатежском: Васильев (Иван), с 30 января и Петров (Протолеон), с 5 февраля – 1917 г., 449-м Харьковском, Балановский (Владимир), с 1 марта 1917 г., 450-м Змиевском: Романчук (Петр) и Медведев (Иван), оба – с 24 февраля 1917 г., 451-м Пиря-тинском: Мальченко (Илья), Орлов (Адриан), оба – с 28 декабря 1916 г., Гладун (Яков), с 7 января, Фомин-Васильев (Сергей), с 8 января, Кристев (Георгий), с 22 января и Лобоцкий (Калинник), с 23 фе¬враля – 1917 г., 452-м Кролевецком: Бобровский (Антон), Гервасьев (Михаил), Иванушков (Евгений), Зальских (Владимир), все четверо – с 23 февраля, Сосунов (Василий), с 24 февраля и Анцут (Владимир), с 27 февраля – 1917 г., 461-м Зуб-цовском, Аразиан, он же Арасов (Саак), с 9 февраля 1917 г., 465-м Уржумском, Федоров (Сергей), с 12 декабря 1916 г., 466-м Малмыжском: Мирошников (Ми¬хаил), с 28 октября 1916 г. и Вербенко (Аким), с 6 января 1917 г., в стрелковых полках: Сибирских: 14-м: Дорофеев (Иван), с 12 мая 1916 г., Галушка (Моисей), Беликов (Павел), Мочалов (Константин) и Хазов (Иван), все четверо – с 28 января 1917 г., 23-м, Шевчук (Никита), с 16 января 1917 г., 33-м: Авринский (Сергей), с 6 января, Исковских (Григорий), с 14 февраля и Коряко (Александр), с 23 февра-ля – 1917 г., 34-м: Кокорев (Кон¬стантин), с 5 января и Вахнин (Яков), с 11 января – 1917 г., 13-м Кавказском, Ткаченко (Андрей), с 19 декабря 1916 г., все пятьдесятъ три – с зачислением по армейской пехоте и армейской пехоты, состоящие во 2-м Терском пешем батальоне, Ковалев (Николай), с 21 февраля 1916 г. с переименованием в хорунжие и с зачислением по Тер¬скому казачьему войску; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 192-м пехотном Рымникском полку, Ежов (Тимофей), с 27 ноября 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие: в гренадерских полках: 6-м Таврическом генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича, Роспопов (Николай), с 10 мая 1916 г., 16-м Мингрельском, Соловьев (Василий), с 19 мая 1916 г., в пехотных полках: 63-м Углицком генерал-фельдмаршала Апраксина, Виноградов (Анатолий), с 5 ян¬варя 1917 г., 257-м Евпаторийском, Жежу (Константин), с 28 декабря 1916 г., в стрелковых полках: 14-м Сибирском: Непомнящий (Тихон) и Никитенков (Ефим), оба – с 28 января 1917 г., 18-м Кавказском, Тер-Хачатурян (Рубен), с 1 апреля 1916 г., все восемь – с оставлением в запа-се армейской пехоты. На основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 681, ст. 1, со старшинством: из подполковников в полковники: по Отдельному пограничному корпусу: пограничных конных полков: Заамурских: 4-го, Качин, с 19 сентября 1916 г., 6-го, Красовский, с 23 сентября 1916 г., Хотинского: Чорба, с 14 апреля 1916 г., 19-й Волочи-ской пограничной бригады, состоящий в Хотинском пограничном конном полку, Крамм, с 28 марта 1917 г.; по артиллерии: командир 4-й батареи 52-й артиллерийской бригады, Русанов, с 21 ноября 1916 г.; из войсковых старшин в полковники: по казачьим войскам: 2-го Донского казачьего генерала Сысоева полка, Субботин (Василий), с 8 декабря 1915 г., полков Кубанского казачьего войска: 1-го Полтавского коше¬вого атамана Сидора Белого, Остроухов (Тит), с 19 ноября 1916 г., 2-го Кубанского, Шеховцов (Василий), с 18 мая 1916 г., полков Терского казачьего войска: 1-го Горско-Моздокского генерала Круковского, Кошелев (Ни-колай), с 19 ноября 1915 г., 3-го Кизляро-Гребенского, Барагунов (Иван), с 24 июля 1916 г. и 1-го Верхнеудинско-го полка Забайкальского казачьего войска, Кривцов (Сергей), с 12 января 1917 г.; из капитанов в подполковники: по артиллерии: мортирных артиллерийских дивизионов, команди-ры батарей: 34-го, 1-й, Колосов, с 18 мая 1916 г., 44-го, 1-й, Потоцкий, с 26 февраля 1916 г., артиллерийских бри-гад, командующие батареями: 45-й, 6-й, Афанасьев, с 19 ноября 1916 г., 113-й, 2-й, Мениас, с 5 октября 1916 г., 4-й Сибир¬ской стрелковой, 2-й, Алексеев, с 30 октября 1916 г, 2-й Заамурекой, 6-й, Федоров, с 17 января 1917 г., командующий 3-м мортирным парковым артиллерийским дивизионом, Добровольский, с 3 апреля 1916 г., все пять – с утверждением в занимаемых должностях, командир 3-й батареи и 22-го мортирного артиллерийского ди-визиона, Левиков, с 13 февраля 1917 г., артиллерийских бригад: 12-й, Typoвeров, с 27 июня 1916 г. и с назначени-ем командиром 4-й батареи; 8-й Сибирской стрелковой, Некрашевич-Поклад, с 21 июля 1916 г. и с назначением командиром 3-й батареи; 16-го мортирного артиллерийского дивизиона, Григоров, с 28 сентября 1916 г. и с назна-чением командиром 2-й батареи; артиллерийских бригад: 4-й, Жиленков, с 15 августа 1916 г., 35-й, Куторга, с 19 октября 1916 г., 47-й, Гомолицкий, с 16 ноября 1916 г., 6-й полевой тяжелой, Коллегин, со 2 марта 1916 г., артил-лерийских дивизионов: 5-го Сибирского отдельного полевого тяжелого, Туганов, с 14 июля 1916 г., 6-го Кавказ-ского мортирного, Колокольников, с 10 декабря 1916 г.; из есаулов в войсковые старшины: по ка¬зачьим войскам: Донских казачьих полков: 30-го, По-номарев (Александр), с 17 января 1917 г., 58-го: Шабанов (Аркадий), с 14 августа, Косоротов (Михаил), с 27 ав-густа и Канунников (Ефим), с 3 сентября – 1916 г., 1-й запасной Донской казачьей батареи, прикомандированный к 40-му Дон¬скому казачьему полку, Голубов (Николай), с 9 августа 1916 г., Ставропольского полка Кубанского казачьего вой¬ска, служивший в 1-м Кавказском Наместника Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя По-темкина-Таврического полку, того же войска, Флейшер (Николай), с 19 октября 1916 г., 2-й Кубанской казачьей батареи, ныне прикомандированный к Владикавказскому кадетскому корпусу на должность офицера-воспитателя, Сторчак (Иван), с 19 февраля 1916 г., 3-го Волгского полка Терского казачьего войска, Кривозубкин (Василий), с 20 сентября 1916 г., Уральских казачьих полков: 1-го, прикомандированный к 8-му, Курин (Сергей), 4-го, Балала-ев (Давыд), оба – с 31 января 1917 г. На основании приказа по Военному ведомству 1917 г. № 694, п. 3: из капитанов в подполковники: по ар-тиллерии: командующий 105-м парковым артиллерийким дивизионом, Федорков (Федор), с 5 мая 1916 г. и с ут-верждением в занимаемой должности. УТВЕРЖДАЮТСЯ: по пехоте: в прапорщики армейской пехоты: произ¬водство командующим войсками Иркутского военного округа 8 февраля 1917 г. окончившего 3-ю Иркутскую школу под¬готовки прапорщиков пехоты, 12-го Сибирского стрелкового запасного полка унтер-офицера Гульбе (Николая), производство главным начальником Кавказского военного округа 13 февраля 1917 г. окончившего Горийскую школу подготовки пра-порщиков пехоты, 2-го Осетинского пешего батальона унтер-офицера Авгитова-Саввова (Георгия). НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, командующий 191-й пехотной дивизией, генерал-майор Се-ребренников – начальником штаба Петроградского военного округа, с переводом в Генеральный штаб. По артиллерии: числящиеся по гвардейской легкой аргиллерии: помощник начальника Петроградского трубочного завода, по технической части, полковник Дымман – исправляющим должность началь¬ника Петроград-ского трубочного завода; старший техник Петроградского трубочного завода, пол¬ковник Кулешов – помощником начальника того же завода, по технической части. По Генеральному штабу: начальник штаба Петроградского военного округа, генерал-лейтенант Рубец-Масальский – в распоряжение на¬чальника Генерального штаба. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: подпоручик Лещинский (Клавдий) – в 45-й Азовский гене-рал-фельдмаршала графа Головина, прапорщики: Диомидов (Георгий), Сытник (Яков), Зайцев (Иван), Черняк (Василий), Цитович (Владимир) и Робак (Михаил), все шесть – в 19-й Костромской, Гаврилов (Николай), Пете-лин (Георий-Юрий), оба – в 20-й Галицкий, Родионов (Борис), в 33-й Елецкий, Васильев (Александр), Одиноков (Тимофей), Матвеев (Сергей) и Никитин (Никита), все четверо – в 35-й Брянский генерал-адъютанта князя Гор-чакова, Казаринов (Николай), Триполитов (Иван) и Илляшевич (Николай), все трое – в 36-й Орловский генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского, Ковальский (Петр), в 42-й Якутский, Быданов (Михаил), Волков (Александр), Лутц (Август-Николай) и Гальперин (Феодор), все четверо – в 44-й Камчатский, Мартынов, он же Устинов (Александр), в 45-й Азовский генерал-фельдмаршала графа Головина, Рыбальченко (Феодор), в 46-й Днепровский, Лактионов (Илья) и Федоренков (Стефан), оба – в 47-й Украинский, Лапре (Алек-сандр), Демичев (Алексей) и Бабаев (Сергей), все трое – в 48-й Одесский Императора Але¬ксандра I, Малек (Ста-нислав), в 75-й Севастопольский, Мельников (Василий), в 76-й Кубанский, Выговский (Василий) и Теплинский (Александр), оба – в 109-й Волжский, Каплистый (Maкapий), в 110-й Камский генерал-адъютанта графа Толя 1-го, Греков-Федоров (Владимир), в 122-й Тамбовский, Безклубов (Евгений), Азлецкий (Сергей) и Шибаев (Нико-лай), все трое – в 124-й Воронежский, Жуковский (Иван) и Перепелкин (Анатолий), оба – в 125-й Курский, Даш-ковский (Иван), Оничкин (Василий), Зозуленко (Павел) и Еременко (Евгений), все четверо – в 126-й Рыльский, Роговцев (Василий), Воронцов (Леонид), Огибовский (Владимир), Ансимов (Валентин), Сустринг (Хрисиан-Фридрих-Карл), Сушко (Иван), Дарьин (Мефодий) и Межин (Николай), все восемь – в 128-й Старооскольский, Панкратов (Владимир), Смирнов (Александр) и Лукомский (Павел), все трое – в 129-й Бессарабский, Лысков-цев (Иван), Острат (Иоханн) и Лехмус (Александр), все трое – в 131-й Тираспольский, Крестен (Сергей) и Шев-ченко (Григорий), оба – в 137-й Нежинский, Шаревич, в 165-й Луцкий, Лантушка (Александр), Песляк (Дмит-рий), Смирнов (Александр), Ипатов (Петр) и Сенькин-Иванов (Гавриил), все пять – в 166-й Ровненский, Губен-ко (Михаил), Филоник (Виктор), Вильцанюк (Филипп) и Шаров (Иван), все четверо – в 168-й Миргородский, Грибков (Иван) и Макаров-Землянский (Владимир), оба – в 174-й Роменский – пехотные полки; Ковальский (Иван) и Михайловский (Виктор), оба – в 9-й, Евхаритский (Александр), Хаврай (Андрей), Пустовалов и Свенцицкий, все четверо – в 10-й – стрелковые полки. По артиллерии: Кронштадтского артиллерийского склада, штабс-капитан Завиша – в орудийный завод, с зачислением по полевой легкой артиллерии. ОТЧИСЛЯЕТСЯ. По артиллерии: командир 7-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизизона, полковник барон фон-Дистерло – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по полевой лег¬кой артиллерии. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах на основании приказа по Военному вeдомству 1915 г. № 563, ст. 5 и 8: по пехоте: 170-го пехотного Молодечненского полка поручику Яцевичу, с 6 августа 1914 г.; по запасу армии: прапорщикам запаса армей¬ской пехоты, состоящим в полках: 56-м пехотном Жито-мирском, Баранову (Алексею), с 8 октября 1914 г. и 9-м Туркестанском стрелковом Вюнние (Ивану), с 10 октября 1914 г. Старшинство в настоящих чинах на основании приказов по Военному ведомству 1915 г. № 563 и 1916 г. № 606: по пехоте: числящимся по армейской пехоте, состоя¬щим в 302-м пехотном Суражском полку: штабс-капитану Самсони-Тодорову, с 10 июня 1916 г. и поручикам: Сметанину, с 27 мая и Стукову, с 19 июня – 1916 г. Старшинство в настоящих чинах на основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 253, ст. ст. 7, 8 и 11: по инженерным войскам: подполковникам: саперных батальонов: 14-го, Дудышкину, с 19 ноября 1914 г., 35-го, Жураковскому, с 4 апреля 1914 г., понтонных батальонов: 7-го, Вилламову, с 3 сентября 1913 г и 10-го, Пышненко, с 13 февраля 1914 г.; по кавалерии: 3-го запасного кавалерийского полка, со¬стоящему в 1-м армейском авиационном отряде, штабс-ротмистру Вехтеру, с 16 июля 1912 г.; по инженерным войскам: штабс-капитанам: саперных батальонов: Гренадерского, Залесскому, с 1 августа 1915 г., 6-го Великого Князя Николая Николаевича Старшего, Стржалковскому, с 6 октября 1916 г., 8-й полевой воздухоплавательной роты, Краулю, с 30 сентября 1915 г, 14-й самокатной роты, Ушакову, с 15 июня 1915 г., поручикам: саперных батальонов: 31-го, Колеватову, с 30 августа 1915 г., 33-го, Долобко, с 23 ноября 1916 г, инженерной роты 17-й пехотной дивизии, Марциновскому, с 6 августа 1915 г., числящемуся по инженер-ным войскам, состоящему в 6-м саперном Великого Князя Николая Ни¬колаевича Старшего батальоне, Петрушко-Попелючко (Климентию), с 18 мая 1916 г.; по запасу армии: при¬званному из запаса инженерных войск, состоящему в инженерной роте 47-й пехот-ной дивизии, Горностаеву (Евгению), с 19 июля 1915 г. и запаса инженерных войск, состоя¬щему в 6-м саперном Великого Князя Николая Николаевича Старшего батальоне, подпоручику Владимирову (Марку), с 9 января 1916 г. Жалуется по удостоению Петроградской Георгиевской Думы: Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени: Лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка: пол¬ковнику Николаю Нагаеву за то, что в бою 1 ок-тября 1916 года в квадратном лесу юго-восточнее д. Войнин, командуя 1-м батальоном названного полка, во главе своих рот, под сильным огнем противника, стремительным штыковым ударом, преодолев проволочные загражде-ния, выбил неприятеля из укрепленной позиции, ворвался в его окопы, занял их и закрепился; в течение двух дней отбивал его яростные контратаки, а после смерти командира 2-й роты, лично руководил гренадерским боем этой роты, и капитану Александру Круглевскому за то, что в бою 1 октября 1916 г., в квадратном лесу юго-восточнее д. Войнин, командуя, в чине штабс-капитана, 8-й ротой того же полка, когда 1-й батальон, сильно ослабленный большими потерями, был нисколько потеснен немцами, по соб¬ственной инициативе, с небольшой группой грена-дер, вы¬двинулся вперед во фланг немцам и сам, перейдя в атаку, заставил их, занимавших линию сильных блин-дажей, очи¬стить ее и отступить, чем дал возможность 1-му батальону удержать занятую им позицию. Штабс-капитанам: 5-го Кавказского пограничного пехотного полка, Геннадию Евсееву за то, что в бою 26 августа 1916 г. на высоте «2300» западнее сел. Рамлик, командуя, в чине подпо¬ручика, 14-й сотней названного полка, под сильней-шим неприятельским обстрелом, увлекая за собой сотню, первым ворвался в окопы противника, штыками выбил турок и захватил действовавший пулемет и пленными 2 офицеров и 26 аскеров. 160-го пехотного запасного полка, прикомандированному к 135-му пехотному Керчь-Еникольскому полку, Григорию Кулигину за то, что в бою 23 июля 1916 г. у д. Чистопады, командуя, в чине поручика, 8-й ротой 135-го пехотного Керчь-Еникольского полка, получив приказание поддержать почти окруженные роты среднего боевого участка полка, во главе роты бросился вперед, быстро оценив обстановку, штыками отбросил атакующего против-ника, восстановил прежнее положение; приняв в командование участок, с 2 подошедшими в помощь ротами, пе-решел в решительное наступление, отбивая контратаки, штыковыми ударами сбил передовые части врага, обратил их в бегство, продолжая теснить, не давая возможности противнику оградиться, достиг с ротами до линии Крут-ков-Ган, где и закрепился, причем захватил в плен командира полка, 4 офицеров и 360 нижних чинов. 277-го пехотного Переяславского полка поручику Але¬ксандру Слюсареву за то, что в бою 29 декабря 1916 г. во время разведки на перешейке озер Гатень-Скирно, будучи, в чине подпоручика, начальником команды пеших разведчиков названного полка, под сильным пулеметным, бoмбометным и минометным огнем противника, бро-сился впе¬реди своей команды, подавая пример самоотвержения, увлекая за собой людей на неприятельские окопы, прорвал три полосы проволочных загряждений, первым вскочил в окоп, на бруствере которого был ранен, но, про-должая движение вперед, захватил действовавший пулемет, причем тут же был вторично смертельно ранен, смер-тью своей запечатлев содеянный им подвиг. 154-го пехотного Дербентского полка подпоручику Вален¬тину Полякову за то, что в бою 29 апреля 1916 г. при атаке высоты «2980», замыкающей Эрзерумскую равнину, командуя 14-й ротой названного полка, первым во главе роты бросился в атаку, штыками выбил турок из окопов, ра¬неный в ногу, не оставляя строя, энергично рас-поряжаясь, преследовал отступавших, первым бросился на вершину, штыками выбил турок, заняв окопы и устро-ившись с ротой в них, отбил яростные контратаки превосходных сил противника, причем, при обстреле сильней-шим неприятельским огнем, был убит. Армейской пехоты, состоявшему в 154-м пехотном Дербентском полку, прапорщику Александру Евсееву за то, что в бою 29 апреля 1916 г. при атаке высоты «2980», замыкающей Эрзерумскую долину, командуя полуротой 13-й роты названного полка, под сильнейшим неприятельским обстрелом, первым, во главе полуроты, с винтовкой в руках, бросился в атаку, бросив две ручные гранаты, обратил турок в бегство из первых окопов, преследуя бегу-щих, ворвался на вершину; штыковым боем очистил от врага окопы, появляясь на флангах, энергично распоряжа-ясь, отбил три контратаки; контуженный в лицо, продолжая обо¬роняться, был разорван в куски гранатой, вместе с 5 солдатами. Жалуется по удостоению Петроградской Георгиевской Думы: Гeopгиeвскoe Opyжие: Командиру 87-го Сибирского стрелкового полка, полковнику Константину Шарому за то, что в бою 3 июня 1916 г. под д. Мыльском, управляя действиями 1-го батальона 197-го пехотного Лесного полка, получив приказа-ние, атаковал, при¬крывавшего нашу цепь и дошедшего до штаба полка, про¬тивника, не щадя жизни, под убийст-венным огнем врага руководил боем, восстановил прежнее положение 200-го полка, заняв утерянные окопы. 283-го пехотного Павлоградского полка подполковнику Николаю Гайворовскому за то, что в боях 22 и 23 июня 1916 г. у болота Дыменец, командуя 3-м и 4-м батальонами названного полка, выбил противника из сильно укрепленных окопов, при переходе врага в контратаки, не щадя жизни, под сильнейшим огнем отбил их с больши-ми для него потерями, захватив в плен 6 офицеров, 251 нижнего чина и 2 пулемета. 4-го Туркестанского стрелкового полка прикомандированному ко 2-му Туркестанскому стрелковому полку, капитану Степану Заимкину за то, что в бою 22 июня 1916 г. при переправе через р. Стырь у сел. Колки-Разничи, командуя 2-м батальоном 2-го Туркестанского стрелкового полка, лично руководя и находясь при переправе своих рот под сильным огнем противника, переправившись, атаковал укрепленную позицию, быстрым штыковым уда-ром выбил неприятеля из око¬пов, закрепил их за собой, захватил 3 действующих пулемета и много пленных. 156-го пехотного Елисаветпольского генерала князя Цицианова полка штабс-капитану Александру Белоде-дову за то, что в бою в ноч с 24 на 25 июня 1916 г. у сел. Тавин-Чуваш, командуя, в чине подпоручика, 5-й и 7-й ротами названного полка, получив приказание взять кольцевой окоп на высоте «2350», быстро выдвинувшись со своими ротами вперед, несмотря на сильнейший огонь турок и превосход¬ство сил, подавая пример самоотверже-ния и неустрашимости, во главе рот бросился в штыки, выбил турок из окопа и овладел им и, закрепившись, отбил контратаки про¬тивника; 26 июня, перейдя вновь в наступление, новой шты¬ковой атакой овладел высотой «2300», чем много способствовал успеху всего отряда, при этом взял 1 штаб- и 3 обер-офицеров и 78 аскеров в плен. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему во 2-м Тур¬кестанском стрелковом полку, поручику Васи-лию Зиновьеву за то, что в бою 22 июня 1916 г. при переправе через р. Стырь, командуя, в чине прапорщика, раз-ведчиками 7-й роты названного полка, при атаке сильно укрепленной позиции у с. Ризничи, с явной опасностью для жизни, под сильным огнем противника, прорвался через проволочные заграждения, выбил врага из окопов, захватив пленных и 1 действующий пулемет. Числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему в 19-м Кубанском пластунском батальоне, сот-нику Афанасию Дикому за то, что 22 июля 1916 г., при атаке сильно укрепленной высоты над сел. Аспехачапри, командуя, в чине прапорщика, 3-й сотней названного батальона, выполняя задачу атаковать юго-восточные склоны высоты и наступая, во главе сотни, являя собой доблестный пример неустраши¬мости и самоотвержения, подверг-шись убийственному фланговому огню противника, не только не приостановил наступления, но, оставив заслон силой в отделение, еще стремительнее ринулся в атаку, под перекрестным неприятельским обстрелом довел сотню до окопов турок и, вместе с сот¬нями батальона лихо бросившись в штыки и выбив врага на своем участке последо-вательно из нескольких ярусов окопов, овладел высотой; быстро, затем, учтя обстановку, с присоединившимся отделением вновь бросился наперерез фланговым окопам неприятеля и, ворвавшись в них, переколов часть турок, захватил пленными 2 офицеров и 30 аскеров. Утверждается пожалование командующим 5-й apмиeй: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – подполковникам: 80-го пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка, состоявшему в прикомандировании к 78-му пехотному Навагинскому гене¬рала Котляревского полку, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Александру Ваксману, 10-го стрелкового полка, Захарию Стефановскому и 15-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Игнатию Иовано-вичу; капитанам: Генерального штаба, бывшему старшему адъютанту 3-й стрелковой дивизии, ныне исправ-ляющему долж¬ность штаб-офицера для поручений при штабе 26-го армейского корпуса, Карлу Радзину, служив-шему в 175-м пехотном Батуринском полку, ныне Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 21-го армей-ского корпуса, Николаю Красицкому, служившему в 1-й конно-артиллерийской батарее, ныне коман¬дующему 2-й конно-артиллерийской генерала Ермолова батареей, барону Владимиру Неттельгорсту и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 311-м пехотном Кременецком полку, Сергею Богдановичу; 12-го уланского Бел-городского полка, военному летчику 19-го корпусного авиационного отряда, ротмистру Александру Козакову; 6-го Сибирского инженерного полка, штабс-капитану Лео¬ниду Тарасову; поручикам: 176-го пехотного Переволо-ченского полка, Александру Гриценко и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 79-м пехотном Куринском генерал-фельдмаршала князя Воронцова полку, Александру Петрову; числящемуся по армейской пе-хоте, состоящему в 3-м Кавказском стрелковом полку, подпоручику Николаю Тимо¬фееву. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – капитанам: пехотных полков: 173-го Каменецкого, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Ивану Разумову, 310-го Шацкого, Борису Каменеву и 2-го Сибирского саперного батальона, Михаилу Богаевскому; штабс-капитанам: пехотных полков: 79-го Куринского генерал-фельдмаршала князя Воронцова, Николаю Скорнякову, 310-го Шацкого, Михаилу Карнаухову, 2-го стрелкового полка, Михаилу Раеву, числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в 77-м пехотном Тенгинском полку, Иоси-фу Лясковскому, в 1-м стрелковом полку, Иогану-Карлу Клейну и по полевой легкой артиллерии, состоящему в 3-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Андрею Шутаку; 5-го драгунского Каргопольского полка штабс-ротмистру Владимиру Масалитинову; поручикам: 20-й артиллерийской бригады, Николаю Забелло, 3-го инженерного полка, Константину Неслуховскому, числящимся по армейской пехоте: состоящим в пехотных пол-ках: 67-м Тарутинском, Эдмунду Чубашеку, 77-м Тенгин¬ском, Силе Белоголовому, в резерве чинов при штабе Киeвскогo военного округа, прикомандированному к 310-му пехотному Шацкому полку, Вячеславу Топальскому, в 1-м стрел¬ковом полку, Кассиану Тележенко и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 77-м пе-хотнмъ Тенгинском полку, Ивану Шемякову; 5-го Донского казачьего войскового атамана Власова полка сотни-кам: Георгию Талалаеву, Евгению Самохину, Николаю Слюсареву и Николаю Ретилову; служившему в 77-м пехотном Тенгинском полку, ныне 17-го Кавказского стрелкового полка, подпоручику Евгению Мансурову; при-званному из запаса армейской пехоты, состоящему в 310-м пехотном Шацком полку, прапорщику Ивану Шику-нову. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – служившему в тяжелом мортирном артиллерийском полку, ныне 15-й полевой тяжелой артиллерийской бригады капитану Владимиру Ивановскому; штабс-капитанам: пехотных полков: 67-го Тарутинского, Вениамину Соболевскому и 173-го Каменецкого, Але¬ксандру Яновскому; 5-го уланского Литовского Его Величества Короля Виктора Эммануила III полка, штабс-ротмистру Михаилу Языкову; поручикам: 12-го Кавказского стрелкового полка: Сергею Фоменко, Владими-ру Либену, Николаю Николаеву и Николаю Никифорову, 2-го лейб-гусарского Павлоградского Императора Александра III полка: Сергею Черноглазову, Евгению Козубовскому и Владиславу Кобылянскому, 42-го мор-тирного артиллерийского дивизиона, Ивану Росаткевичу, 2-го Сибирского саперного батальона, Николаю Кузь-мину, числящимся: по армейской пе¬хоте, состоящим: в пехотных полках: 67-м Тарутинском: Дмитрию Панкру-шеву и Александру Бурлакову, 173-м Каменецком: Михею Осипчуку и Трофиму Щетинскому, 212-м Романов-ском: Захарию Козицыну и Федору Смирнову, в стрелковых полках: 1-м: Сергею Михайлову, Николаю Рахма-нину и Емельяну Горбацкому и 12-м Кавказском, Михаилу Григорьеву, по армейской кавалерии, состоящему во 2-м лейб-гусарском Павлоградском Императора Александра III полку, Иосифу Меленцкому, по полевой конной артиллерии, состоящим в конно-артиллерийских батареях: 9-й, Николаю Горинову, 10-й, Борису Весновскому, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в стрелковых полках: 1-м, Трофиму Шуляку, 2-м, Панте-леймону Корнакову, легкой артиллерии, состоящим: в 3-м Сибарском отдельном полевом тяжелом артиллерий-ском дивизионе, Николаю Цвирко-Годыцкому и в 1-й Кавказской отдельной тяжелой гаубичной батарее, Анато-лию Приклонскому; подпоручикам: 67-го пехотного Тарутинского полка, Николаю Бруну, стрелковых полков: 1-го, Григорию Волкову, 9-го Кавказского, Павлу Звереву, служившему во 2-м стрелковом полку, ныне числяще-муся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Мечиславу Подлевскому, 2-й отдельной позиционной батареи Л, Георгию Подурецу, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 212-м пе-хотном Романовском полку, Алексею Шипову, в стрелковых полках: 1-м, Николаю Кавецкому, 4, Ивану Ми-рошниченко, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в стрелковых полках: 1-м, Дмитрию Сергееву и 12-м Кавказском, Михаилу Саврасову; прапорщикам: армейской пехоты: состоящим: в стрелковых полках: 1-м: Михаилу Каргину и Генриху Глищинскому, 2-м: Александру Юрьичеву, Николаю Закурдаеву, Гансу Диде-ману и Гансу Ниггулю, 2-м Кавказском, Николаю Ястремскому, состоявшим во 2-м стрклковом полку, ныне со-стоящим в резерве чинов при штабе Двинского военного округа: Доминику Янковскому и Василию Мысову, числившемуся по полевой легкой артиллерии, состоявшему в осадном артиллерийском полку 2-й осадной артил-лерийской бригады, ныне 4-го осадного артиллерийского полка, Николаю Онипко, при¬званным из запаса армей-ской пехоты, состоящим: в 212-м пехотном Романовском полку, Василию Козлову, в стрелковых полках: 1-м, Александру Солнцеву и 9-м Кавказ¬ском, Павлу Тимофееву. Св. Станислава 2-й степени с мечами – командиру 3-й батареи 42-го мортирного артиллерийского дивизио-на, полковнику Александру Моровичу; 21-го мортирного артиллерийского дивизиоиа, военному летчику 33-го корпусного авиационного отряда, капитану Сергею Заборовскому; штабс-капитанам: 77-го пехотного Тенгин-ского полка, Валерию Федорову, 3-го стрелкового полка, Сергею Будзиловичу, 20-й артиллерийской бригады, Николаю Корниловичу, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 290-м пехот¬ном Валуйском полку, Александру Вавилову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 77-м Тенгинском, Александру Моханько-Даниленко и 212-м Романовском, Георгию Кондратьеву; поручикам: 77-го пехотного Тенгинского полка, Людо¬вику Дробышевскому, служившему в 79-м пехотном Куринском генерал-фельдмаршала князя Воронцова полку, ныне 11-й самокатной роты, Владимиру Михайлову, служившему в 3-м инженерном пол-ку, ныне 106-й отдельной саперной роты, Анатолию Тумскому, числящемуся по армейской пехоте, состоя¬щему в 289-м пехотном Коротоякском полку, Владимиру Коптеву и призванному из запаса армейской пехоты, состоя¬щему в 77-м пехотном Тенгинском полку, Мечиславу Сулковскому; 2-го Полтавского полка Кубанского казачье-го войска сот¬нику Дмитрию Романцову; числящемуся по инженерным войскам, состоящему в 19-м корпусном авиационном отряде, военному летчику, под¬поручику Василию Карпову. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 5-го драгунского Каргопольского полка штабс-ротмистру Александру Хведкевичу; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 77-м пехотном Тенгинском полку, штабс-капитану князю Шалве Дадиани; поручикам: стрелковых полков: 1-го, Сергею Жмыхову и 12-го Кавказского, Семену Иконникову; 2-го лейб-гусарского Павлоградского Императора Але¬ксандра III полка, Геор-гию Соловьеву, 5-го драгунского Карго¬польского полка: Николаю Смородинову и Николаю Ясинскому, числя-щимся: по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 77-м Тенгинском, Адаму Саволайнеку, 78-м Нава-гинском генерала Котляревского: Борису Баландину и Александру Зерчанинову, 239-м Константиноградском, Василию Попову, в стрелковых полках: 1-м, Ивану Тихонову, 2-м: Сергею Околовичу, Александру Шевченко и Сергею Михайленко, в Кавказских: 2-м, Василию Мудрову, 9-м, Алексею Пятницкому, по полевой легкой ар-тиллерии, состоящему в 1-й стрелковой артиллерийской бри¬гаде, Владимиру Сиволобову, призванным из запаса: армей¬ской пехоты, состоящему во 2-м стрелковом полку, Григорию Солохе, армейской кавалерии, состоящему во 2-м лейб-гусарском Павлоградском Императора Александра III полку, Вяче¬славу Румянцеву; 1-го Донского ка-зачьего генералиссимуса князя Суворова полка сотнику Якову Крюкову; подпоручикам: служившим в пехот-ных полках: 310-м Шацком, ныне 4-го армянского стрелкового батальона, Сурену Патваканянцу, 312-м Василь-ковском, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Игна-тию Петровскому, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 77-м Тен¬гинском: Сигиз-мунду Кобосу и Владимиру Цветкову, 79-м Куринском генерал-фельдмаршала князя Воронцова: Сергею Писцо-ву-Базину и Константину Санкину, 223-м Одоевском, Павлу Новаку, 310-м Шацком: Сергею Горьеву-Веряеву и Степану Годяеву, во 2-м стрелковом полку, Генриху Ойдерману, по полевой легкой артиллерии, состоящему в 20-й артиллерийской бригаде, Сергею Малинину, по инженерным войскам, состояв¬шему в прикомандировании к штабу 2-й кавалерийской дивизии, Анатолию Куйбышеву, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 79-м Куринском генерал-фельдмаршала князя Воронцова, Стефану Федорову, 130-м Херсон-ском, Алексею Дружинину; числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 5-м драгунском Каргопольском полку, корнету Генриху Одольскому; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим: в 310-м пехотном Шацком полку: Ивану Поплавскому и Сергею Тер-Моссесову, во 2-м стрелковом полку: Александру Керову и Флориану Русецкому. в 5-м драгунском Каргопольском полку, Ивану Плотникову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – 1-го стрелкового полка полковнику Бруно Бетхеру. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – служившему в 292-м пехотном Малоархан-гельском полку, ныне командиру 291 пехотного Трубчевского полка, полковнику Ивану Бабиреву; 4-й Донской казачьей отдельной сотни есаулу Михаилу Косоротову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – командиру 6-й батареи 20-й артилле-рийской бригады, под¬полковнику Александру Цоколаеву; 20-й артиллерийской бригады капитану Павлу Гаушу; 77-го пехотного Тенгинского полка штабс-капитану Сергею Быкову; 5-го драгунского Карголольского полка штабс-ротмистру Николаю Иванову; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в 77-м пехотном Тен-гинском полку: подпоручику Михаилу Юденичу и прапорщику Ивану Почукову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – 1-го пехотного Невского генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов полка, состояв¬шему в прикомандировании к 47-му саперному батальону, под¬полковнику Алек-сандру Гавронскому. Св. Анны 3-й степени – 290-го пехотного Валуйского полка штабс-капитану Оресту Клементьеву; призван-ному из запаса армейской пехоты, состоящему в 290-м пехотном Валуйском полку, прапорщику Алексею Шоло-хову. Св. Станислава 3-й степени – числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 290-м пехотном Валуйском полку, поручику Георгию Масютину.

22-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По артиллерии: лейб-гвардии конной артиллерии полковник граф Кутайсов – в генерал-майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По военно-судебному ведомству: председатели военно-окружных судов: Петроградского, генерал-лейтенант Кирилин и Киевского, генерал-лейтенант Востросаблин, оба – в генералы от инфантерии, с увольнени-ем, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией и военные судьи военно-окружных судов: Двинского, генерал-майор Аракин, Киевского: генерал-майоры: Антонов и Пенкин, все трое – в генерал-лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По кавалеpии: в прапорщики армейской кавалерии, унтер-офицеры: 15-го драгунского Переяславского Императора Александра III полка: Бобров (Виктор) и Козлинский (Владислав), 6-го уланского Волынского полка, Воздвиженский (Николай), гусарских полков: 6-го Клястицкого генерала Кульнева: Кириллович (Лев) и Лукья-нов (Сергей), 15-го Украинского: Ковылин (Иосиф), Воронов (Николай) и Шафиров (Сергей). По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: окончившие Иркутские школы подготовки прапорщиков пехоты, унтер-офицеры: 3-ю, 730-й пешей Оренбургской дружины, Елгин (Але¬ксандр), со старшинством с 7 ян-варя 1917 г.и 1-ю, 290-го пехот¬ного запасного полка, Скосырский (Лев), со старшинством с 26 января 1917 г., окончивший 3-ю Тифлисскую школу под¬готовки прапорщиков пехоты, 115-го пехотного Вяземского генерала Несветаева полка унтер-офицер Олешицкий (Петр), со старшинством с 10 ноября 1916 г., окончивший 1-ю школу подготовки прапорщиков пехоты Юго-Западного фронта, 45-го пехотного запасного полка унтер-офицер Зага-даев (Даниил), со старшинством с 22 марта 1917 г., окончивший Горийскую школу подготовки прапорщиков пе-хоты, 228-го пехотного запасного полка унтер-офицер Гладков (Михаил), со старшинством с 1 апреля 1917 г., окончивший 4-ю Чистополь¬скую школу подготовки прапорщиков пехоты, 708-го пехотного Россиенского пол-ка унтер-офицер Волков (Георгий), со старшинством с 15 марта 1917 г., окончивший школу подготовки прапор-щиков пехоты Северного фронта, 122-го пехотного запасного полка унтер-офицер Ягодин (Борис), со старшин-ством с 24 марта 1917 г. По пехоте: в прапорщики армейской пехоты, со стар¬шинством, окончившие школы подготовки прапор-щиков пехоты, унтер-офицеры: 49-го пехотного запасного полка: Горийскую, Глушенков (Петр), с 19 марта 1917 г. и 1-ю Юго-Западного фронта, Шуберт (Ромуальд), с 28 марта 1917 г. По инженерным войскам: унтер-офицер 1-го aвиaционного парка Эльзенгр (Жорж-Эмиль) – в прапорщики, со старшинством с 21 марта 1917 г. и с зачислением по инженерным войскам. Из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте: пехотных полков: 17-го Архангелогородского Великого Князя Владимира Александровича, Дульчик-Федорович (Александр), с 1 февраля 1916 г., 19-го Костромского: Диомидов (Георгий), Сытник (Яков), Зайцев (Иван), Черняк (Василий), Цитович (Владимир), все пять – с 1 января и Робак (Ми¬хаил), с 1 февраля – 1916 г., 20-го Галицкого: Гаврилов (Николай) и Петелин (Георгий-Юрий), оба – с 1 января 1916 г., 33-го Елецко-го: Родионов (Борис), с 1 января, Марков (Алексей) и Ляшенко (Иосиф), оба – с 1 февраля – 1916 г., 35-го Брян-ского генерал-адъютанта князя Горча¬кова: Герасимов (Михаил), Васильев (Александр), оба – с 1 сентября, Оди-ноков (Тимофей), Матвеев (Сергей), оба – с 1 октября – 1915 г. и Никитин (Никита), с 1 января 1916 г., 36-го Ор-ловского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского: Казаринов (Николай), с 1 ян-варя, Триполитов (Иван) и Илляшевич (Николай), оба – с 1 февраля – 1916 г., 42-го Якутского, Ковальский (Петр), с 1 июня 1915 г., 44-го Камчатского: Быданов (Михаил), Волков (Александр), Лутц (Август-Николай) и Гальперин (Феодор), все четверо – с 1 февраля 1916 г., 45-го Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина, Мартынов, он же Устинов (Александр), с 1 февраля 1916 г., 46-го Днепровского, Рыбальченко (Феодор), с 1 фев-раля 1916 г., 47-го Украинского: Лактионов (Илья), с 1 января и Федоренков (Стефан), с 1 февраля – 1916 г., 48-го Одесского Императора Александра I: Лапре (Александр), Демичев (Але¬ксей) и Бабаев (Сергей), все трое – с 1 февраля 1916 г., 75-го Севастопольского, Малек (Станислав), с 1 февраля 1916 г., 76-го Кубанского, Мельников (Василий), с 1 февраля 1916 г., 109-го Волжского: Выговский (Василий) и Теплинский (Александр), оба – с 1 февраля 1916 г., 110-го Камского генерал-адъютанта графа Толя 1-го, Каплистый (Макарий), с 1 февраля 1916 г., 122-го Тамбовского, Греков-Федоров (Владимир), с 1 февраля 1916 г., 124-го Воронежского: Безклубов (Евге-ний), Азлецкий (Сергей), оба – с 1 января и Шибаев (Николай), с 1 февраля – 1916 г., 125-го Курского: Жуков-ский (Иван), с 1 января и Перепелкин (Анатолий), с 1 февраля – 1916 г., 126-го Рыльского: Дашковский (Иван), Оничкин (Василий), Зозуленко (Павел) и Еременко (Евгений), все четверо – с 1 января 1916 г., 128-го Староос-кольского: Роговцев (Василий), с 1 сентября 1915 г., Воронцов (Леонид), Огибовский (Владимир), Ансимов (Ва-лентин), Сустринг (Христиан-Фридрих-Карл) и Сушко (Иван), все пять – с 1 января, Дарьин (Мефодий) и Ме-жин (Николай), оба – с 1 февраля – 1916 г., 129-го Бессарабского: Панкратов (Владимир), с 1 января, Смирнов (Александр) и Лукомский (Павел), оба – с 1 февраля – 1916 г., 131-го Тираспольского: Лысковцев (Иван), Ост-рат (Иоханн) и Лехмус (Александр), все трое – с 1 февраля 1916 г., 133-го Симферопольского, Личко (Дамиан), с 1 января 1916 г., 135-го Керчь-Еникольского: Вишневский (Владимир), Кряжев (Николай) и Костенко (Вален-тин), все трое – с 1 января 1916 г., 137-го Нежинского: Кутаев (Василий), с 1 сентября, Крестен (Сергей), с 1 ок-тября – 1915 г., Кассич (Григорий), с 1 января, Алексеев (Ми¬хаил), Соловьев (Филипп) и Шевченко (Григорий), все трое – с 1 февраля – 1916 г., 165-го Луцкого, Шаревич, с 1 января 1916 г., 166-го Ровненского: Лантушка (Александр), с 1 октября 1915 г., Киселев (Сергей), Песляк (Дмитрий) и Смирнов (Александр), все трое – с 1 ян-варя, Ипатов (Петр) и Сенькин-Иванов (Гавриил), оба – с 1 февраля – 1916 г., 168-го Миргородского: Губенко (Михаил), с 1 января, Филонин (Виктор), Вильцанюк (Филипп) и Шаров (Иван), все трое- с 1 февраля – 1916 г., 174-го Роменского, Грибков (Иван) и Макаров-Землянский (Владимир), оба – с 1 февраля 1916 г., стрелковых полков: 9-го: Ковальский (Иван), с 1 января и Михайловский (Виктор), с 1 февраля – 1916 г., 10-го: Евхарит-ский (Александр) и Хаврай (Андрей), оба – с 1 января, Пустовалов и Свенцицкий, оба – с 1 февраля – 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: Соколов (Дмитрий), с 1 мая 1915 г., Перепелицын (Диомид) и Горохов (Дмит-рий), оба – с 1 февраля 1916 г. За отличия в делах против неприятеля, со старшинством: Из полковников в генерал-майоры: по пехоте: бывший командир 119-го пехотного Коломенского полка, ныне числящийся по армейской пехоте, командующий бригадой 30-й пехотной дивизии, Ендржеевский, с 15 декабря 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности. Из подполковников в полковники: по пе¬хоте: пехотных полков: 92-го Печорского, Фитерман, с 3 сентября 1916 г., 176-го Переволоченского, Андросов, с 17 января 1917 г., 182-го Гроховского: Потанин, с 25 июля 1915 г. и Харин, с 21 июня 1916 г., 207-го Новобаязетского, Сидельников, с 24 июня 1916 г., 265-го Вышневолоцкого, Павленко, с 16 апреля 1916 г.; по артиллерии: 12-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, ныне командующий 2-м диви-зионом 44-й артиллерийской бригады, Кулжинский, с 29 декабря 1916 г. и с утвержением в зани¬маемой должно-сти, артиллерийских бригад: командиры батарей: 5-й, 2-й, Брянчанинов, с 25 июня 1916 г., 14-й, 4-й, Малюшиц-кий, с 15 июля 1916 г., 45-й, 4-й, Шихлинский, с 21 января 1917 г., стрелковых: 2-й, 6-й, Добровольский, с 10 декабря 1916 г., 3-й Сибирской, 2-й, Харзеев, с 29 декабря 1916 г., 5-й Туркестанской, 2-й, Богданенко-Толстолес, с 23 июля 1916 г., командир 2-й батареи гренадерского мортирного артиллерийского дивизиона, Ти-хомиров, с 7 августа 1915 г., 2-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, батарей «Б», Васи-ленко, с 19 июля 1916 г.; по инженерным вой¬скам: старший производитель работ управления строителя Владивостокской крепо-сти, прикомандированный к штабу 26-го армейского корпуса, военный инженер, Фирсов, с 19 июня 1916 г.; из войсковых старшин в полковники: по казачьим войскам: командир 2-й Забайкальской казачь-ей батареи, Кислицкий (Леонид), с 15 мая 1916 г.; из капитанов в подполковники: по пехоте: пехотных полков: 19-го Костромского, Борткевич, с 19 июня 1916 г., 167-го Острожского Путря, с 20 июня 1916 г.; по артиллерии: 14-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Милешко, с 26 декабря 1916 г.; из ротмистров в подполковники: по Отдельному пограничному корпусу: 19-й пограничной Волочиской бригады, прикомандированный к Хотинскому пограничному конному полку, Васильев, с 25 августа 1916 г.; из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: 8-го гренадерского Московского полка, Иванов, с 1юня 1916 г., пехотных полков: 1-го Невско-го генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов, убитый в бою с неприятелем, Стро-ганов, с 24 июня 1916 г., 19-го Костромского, Кендзерский, с 29 июня 1916 г., 22-го Сибирского стрелкового пол-ка: убитые в бою с неприятелем: Голембиовский, Сенько-Буланый, оба – с 10 ноября, умершие от ран, получен-ных в бою с неприятелем: Филиппов, с 20 декабря – 1914 г., Цыра, с 1 фе¬враля и убитые в бою с неприятелем: Ткаченко и Фильманович, оба – с 30 мая – 1915 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных пол-ках: 165-м Луцком, Шубин, с 20 июня 1916 г.; 176-м Переволоченском, Зайцев, с 17 января 1917 г.; по инженерным войскам: 1-го Сибирского саперного батальона, Путников, с 30 июня 1915 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 22-го Сибирского стрелкового полка, убитые в бою с неприятелем: Витковский, с 30 мая и Королев, с 31 мая – 1915 г.; из подпоручиков в поручики: по пехоте: 19-го пехотного Костромского полка, Лысан, с 20 июня 1916 г., числящийся по армейской пе-хоте, состоящий в 165-м пехотном Луцком полку, Колесник, с 20 июня 1916 г.; по инже¬нерным войскам: 15-й отдельной саперной роты, Тарановский, с 23 яваря 1915 г.; из подполковников в полковники: по артиллерии: бывший командир 4-й батареи 37-й артиллерий-ской бригады, ныне командующий 107-м отдельным артиллерийским дивизионом, Давыдов, со 2 сентября 1914 г. и с утверждением в занимаемой должности; из капитанов в подполковники: по пехоте: 167-го пехотного Острожского полка, Поплавский, с 23 июня 1916 г.; из есаулов в войсковые старшины: по казачьим войскам: 30-го Донского казачьего полка, уби¬тый в бою с неприятелем, Кожанов (Александр), с 6 декабря 1916 г.; из штабс-капитанов в капитаны: по инженерным войскам: 3-го Сибирского саперного батальона, Левенсон, с 7 октября 1916 г.; из подъесаулов в есаулы: по казачьим войскам: служивший в 29-й Донской казачьей отдельной сотне, ныне 3-й отдельной конной сотни, Моргунов (Клавдий), с 25 января 1917 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по ар¬тиллерии: 49-й артиллерийской бригады, Ловен, с 19 ноября 1916 г.; по запасу армии: призванный из запаса конной артиллерии, состоящий в 29-м отдельном полевом тяже-лом артиллерийском дивизионе, Робакевич (Эдуард), с 8 сентября 1916 г. и с оставлением в запасе конной артил-лерии; по пехоте: подпрапорщик 248-го пехотного Славяносербского полка Цыстан (Авраам) – в прапорщики армейской пехоты, с 1 марта 1915 г. На основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 281: По инженерным войскам: служивший во 2-м Кав¬казском саперном батальоне, ныне числящийся по ин-женер¬ным войскам, исправляющий должность штаб-офицера для поручений при инспекторе инженерной части Кавказского военного округа, капитан Петров – в подполковники, со старшинством с 9 февраля 1916 г. и с утвер-ждением в занимаемой должности. На основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со стар¬шинством: из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте: 2-го особого пехотного полка, Наседкин, с 9 января 1917 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 14-го Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I, Серпуховити-нов, с 24 февраля 1917 г., 126-го Рыльского Микульский, с 21 августа 1916 г., 170-го Молодечненского, Яцевич, с 19 июля 1915 г., 221-го Рославльского, состоящий в 413-м пехотном Порховском полку, Тисов, с 22 декабря 1916 г., 413-го Порховского, Смирнов, с 9 сентября 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пе-хотных: 13-м Белозерском генерал-фельдмаршала князя Волконского, Плюта, с 7 октября 1916 г., 14-м Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I: Павлов, со 2 февраля, Тарасюк, с 4 марта и Лобанов, с 13 марта – 1917 г., 126-м Рыльском: Воробьев, со 2 июня, Ильченко-Ткаченко, с 27 августа и Карпенко, с 24 октября – 1916 г., 295-м Свирском, Лаврентьев, с 22 января 1917 г., 297-м Ковельском: Лебединский, с 19 мая и Семенюк, с 26 сентября – 1916 г., 413-м Порховском: Король, с 25 октября, Козловский, с 15 декабря – 1916 г., Мягков, с 3 ян-варя, Иваницкий, с 23 января, Кочин, с 1 февраля и Калакоц, с 8 марта – 1917 г., 416-м Верхнеднепровском, Ма-лахов, с 25 августа, Тутышкин, с 3 декабря – 1916 г. и Чукин, с 27 января 1917 г., Туркестанских стрелковых: 15-м, Соколов, с 14 июня 1916 г., 19-м, Томберг, с 23 декабря 1916 г.; по запасу армии: запаса армей¬ской пехоты, состоящие в пехотных полках: 13-м Белозерском генерал-фельдмаршала князя Волконского, Солодов (Петр), с 28 января 1917 г., 170-м Молодечненском, Фалеев (Алек-сандр), с 15 сентября 1916 г., 413-м Порхов¬ском: Боровиков (Михаил), с 26 декабря 1916 г. и Ярв (Яков), с 9 мар-та 1917 г. все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 15-го Шлиссельбургского генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина, Тарасенко, с 7 февраля 1917 г., 126-го Рыльского: Межевой, с 1 сентября, Пожалов, он же Романов, с 8 сентября, Полуляхов, с 28 сентября и Васильев, с 6 декабря – 1916 г., 127-го Путивльского, Адрианов, с 1 февраля и Ку-лев, с 5 февраля – 1917 г., 297-го Ковельского, Зарецкий, с 9 января 1917 г., 298-го Мстиславского: Платонов, с 1 февраля и Юрасов, с 4 фе¬враля – 1917 г., 413-го Порховского: Вось, с 30 сентября 1916 г. и Лебедев, с 12 января 1917 г., 414-го Торопецкого, Шеверницкий, с 1 сентября 1916 г., 415-го Бахмутского: Бурагас, Волохо, Криниц-кий, Прокопенко, Свирин, все пять – с 1 февраля, Овсянников, с 9 февраля и Логинов, с 21 февраля – 1917 г., 416-го Bepxнeднепровского: Молитвословов, Сакара, оба – с 1 июня, Кардиналовский, с 12 июля, Худяков, с 4 августа – 1916 г. и Гельдт, с 1 января 1917 г., 429-го Рижского, Буробин, с 21 февраля 1917 г., 500-го Ингульского, состоящий в 415-м пехотном Бахмутском полку, Панич, с 1 февраля 1917 г., особых: 1-го, Урвачев, с 5 мая 1916 г., 2-го, Мириманов, с 1 февраля 1917 г., 9-го: Анисимов, Горшков и Заржицкий, все трое – с 8 февраля 1917 г., 14-го: Троицкий, Тонфельд, Крюков, Кузнецов, Лемаринье, Лисицын и Протасов, все семь – с 6 февраля 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 13-м Белозерском генерал-фельдмаршала кня-зя Волконского: Лукин, с 23 марта, Войткевич, с 24 марта и Тишенко, с 25 марта – 1917 г., 14-м Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I: Сартаков, с 9 мая 1916 г. и Мухин, с 14 марта 1917 г., 15-м Шлиссельбург-ском генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина, Шварц, с 7 марта 1917 г., 125-м Курском: Оганджанов, с 18 декабря 1916 г., Грабарчук-Биляров, с 3 января и Силкин, с 6 февраля – 1917 г., 126-м Рыльском: Ломовцев, с 15 июля, Эльвард, с 8 сентября и Каспарсон, с 14 сентября – 1916 г., 128-м Старооскольском, Желваков, с 25 декабря 1916 г., 269-м Новоржевском, Санталов, с 22 января 1917 г., 278-м Кромском, Баранов, с 16 февраля 1917 г., 295-м Свирском: Блохин, с 6 января и Деркач, с 20 января – 1917 г., 308-м Чебоксарском, Пацианский, с 21 января 1917 г., 398-м Нижнеднепровском: Кузьмичев, с 6 июля и Федоров, с 26 октября – 1916 г., 413-м Порхов-ском: Дзюбин, с 10 июля 1916 г. и Мацкевич, с 18 марта 1917 г., 414-м Торопецком, Дрыневич, с 14 мая 1916 г., 415-м Бахмутском, Нестеренко, с 19 июня 1916 г.; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 89-м Беломор-ском, Семенов (Александр), с 19 ноября 1915 г., 125-м Курском, Лобанов (Василий), с 18 февраля 1917 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 126-м Рыльском, Грабчак (Виктор), с 1 сентября 1916 г., 295-м Свирском, Билык (Варфоломей), с 10 декабря 1916 г., 414-м Торо¬пецком, Пугачевский (Болеслав), с 17 июля 1916 г., в 13-м Туркестанском стрелковом полку, Малюгин (Виссарион), с 6 января 1917 г., все шесть – с оставле-нием в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению: призванный на службу и состоящий в 414-м пехотном Торо¬пецком полку, Рыжов (Николай), с 14 апреля 1916 г. и с оставлением в ополчении; из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: 2-го Сибирского стрелкового генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полка, Семенов (Сергей), с 23 декабря 1916 г., армейской пехоты, состоящие в пол¬ках: пехотных: 13-м Белозерском генерал-фельдмаршала князя Волконского, Корочанский (Мирон), с 22 марта 1917 г., 14-м Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I, Шеклов (Александр), со 2 марта 1917 г., 15-м Шлиссельбургском генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина: Добряков (Павел), с 13 марта и Добров (Феликс), с 14 марта – 1917 г., 125-м Курском: Похазников (Петр), с 30 декабря 1916 г., Мартемьянов (Иван), Соколов (Николай), Григорьев (Георгий) и Павликовский (Иван), все четверо – с 18 января 1917 г., 126-м Рыльском, Отовчиц (Валентин), с 5 ноября 1916 г., 127-м Путивльском: Савчук (Иван), Колбин (Петр), оба – с 19 января и Копылов (Александр), с 3 марта – 1917 г., 128-м Старооскольском: Глазырин (Александр), Филиппов (Павел), оба – с 20 января и Букреев (Евгений), с 27 января – 1917 г., 174-м Роменском, Асауляк (Андрей), с 27 января 1917 г., 176-м Переволоченском: Ляшевский (Константин), Мельдер (Александр), Яксон (Ганс), Михайлов (Михаил), Олеско (Юлиус) и Шевцов (Павел), все шесть – с 13 декабря 1916 г., 199-м Кронштадтском: Лобачевский (Феодосий) и Тышко (Фаддей), оба – с 10 января 1917 г., 200-м Кроншлотском: Подлипский (Михаил), с 28 ноября 1916 г. и Стащук (Петр), с 21 января 1917 г., 207-м Новобаязетском, Разваляев (Павел), с 11 января 1917 г., 210-м Бронницком, Тарицын (Александр), с 27 января 1917 г., 211-м Никольском, Чамкин (Петр), с 17 января 1917 г., 254-м Николаевском: Бе-лошенко (Георгий), Тихонюк (Николай) и Тягнирядно (Федор), все трое – с 26 декабря 1916 г., 255-м Аккерман-ском: Самецкий (Николай), с 8 ноября, Смородин (Антон), с 25 ноября и Фокин (Евгений), с 26 ноября – 1916 г., 261-м Ахульгинском: Федоров (Федор), с 13 декабря, Стеценко (Андрей), с 17 декабря и Рома¬ненко (Григорий), с 18 декабря – 1916 г., 264-м Георгиевском: Помелов (Константин), с 15 декабря, Сикорский (Александр), с 21 де-кабря, Фокин (Яков), с 23 декабря и Шимак (Николай), с 24 декабря 1916 г., 295-м Свирском, Богданов (Алек-сандр), с 18 января 1917 г., 300-м Заславском: Колесов (Александр), с 18 декабря и Станишевский (Константин), с 20 декабря – 1916 г., 305-м Лаишевском: Бенедычук (Николай), с 14 декабря 1916 г., Сбитнев (Николай), Лоец-кий (Петр), Бударин (Василий), Шоде (Август) и Хомчик (Иосиф), все пять – с 9 января, Кошелевский (Нико-лай), Панов (Петр), оба – с 10 января и Матвеев (Семен), с 1 февраля – 1917 г., 317-м Дрисском, Копылов (Вла-димир), с 15 декабря 1916 г., 412-м Славянском, Щукин (Петр), с 21 января 1917 г., 413-м Порховском: Копейкин (Сергей), с 26 ноября, Балашев (Семен), с 29 ноября, Картовенко (Михаил), с 20 декабря – 1916 г., Батраченко (Никита), с 11 января и Семячкин (Михаил), с 26 февраля – 1917 г., 415-м Бахмутском: Скворцов (Константин), с 17 октября, Павловский (Александр), Троницкий (Фердинанд), оба – с 18 ноября, Клепатский (Владимир), с 22 ноября – 1916 г., Кибардин (Николай), с 1 февраля, Вишкарев (Алексей) и Астафьев (Федор), оба – с 11 февраля 1917 г., 416-м Верхнеднепровском: Гурский (Станислав), с 14 марта, Макаров (Михаил), с 24 марта, Сухов (Гри-горий), с 13 октября, Янковский (Иван), с 3 ноября, Гостиловский (Григорий), с 19 декабря, Глазунов (Иван), с 24 декабря – 1916 г, Бонюшкин (Кузьма), с 10 февраля, Постнов (Николай), с 14 февраля и Кедров (Василий), с 18 февраля – 1917 г., 430-м Валкском: Аншмидт (Ян), с 9 мая 1916 г., Туркестанских стрелковых: 20-м, Завадский (Христофор), с 18 января 1917 г., 21-м: Самойлович (Николай), с 17 ноября, Левицкий (Петр), с 12 декабря – 1916 г., все семьдесятъ восемь – с зачислением по армей¬ской пехоте; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 56-м Житомирском, Баранов (Алексей), с 13 июня 1916 г., 127-м Путивльском, Курдюков (Василий), с 19 января 1917 г., 300-м Заслав¬ском, Соколов (Виктор), с 1 февраля 1917 г., в 9-м Турке¬станском стрелковом полку, Вюнше (Иван), с 5 мая 1916 г., все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению: призванный на службу и состоящий в 413-м пехотном Порховском полку, Абакшин (Павел), с 16 ноября 1915 г. и с оставлением в ополчении. На основании приказов по Военному ведомству, со старшинством: 1916 г. № 253, ст. 1 и 2 правил: из капитанов в подполковники: по инже¬нерным войскам: 5-го Сибирского саперного батальона, Михайлов, с 10 января 1917 г., командующий броневым автомобильным дивизионом особого назначения, По-плавко, с 10 января 1917 г. и с утверждением в занимаемой должности, самокатных рот: 2-й, Вержбицкий, 19-й, Головин, с 10 марта 1917 г.; из штабс-капитанов в капитаны: по инженерным войскам: 6-го саперного Великого Князя Нико-лая Николаевича Старшего батальона, Жуков, с 17 фе¬враля 1917 г., 2-го понтонного батальона: Розенфельд, с 25 февраля и Гульбе, с 3 марта – 1917 г., 1-й Турке¬станской отдельной саперной роты, Цитович, с 24 февраля 1917 г. и 20-й самокатной роты, Кугушев, с 7 июля 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по инженерным войскам: 22-го инженерного полка, Вейхман, с 22 августа 1915 г.; из сотников в подъесаулы: по казачьим войскам: 18-го Оренбургского казачьего полка, служив-ший в 24-м саперном батальоне, ныне состоящий в 4-м армейском авмационном отряде, Пестряков (Михаил), с 28 августа 1915 г.; из подпоручиков в поручики: по инже¬нерным войскам: саперных батальонов: гренадерского: Зундблат, Мурашев, оба – с 1 марта и Сокольский, с 22 марта – 1917 г., 28-го, Колпинский, с 22 февраля 1917 г.; 2-го Сибирского: Бакастов, с 23 сен-тября, Афанасьев, с 24 сентября, Плеханов, с 29 сентября и Ковригин, с 17 октября – 1916 г.; полевых воздухо-плавательных рот: 6-й, Ретивов, с 1 декабря 1916 г., 17-й, Маляревский, с 9 февраля 1917 г., числящийся по ин-женерным войскам, состоящий в 28-м саперном батальоне, Максимов (Николай), с 11 января 1917 г.; по пехоте: 5-го Сибирского стрелкового полка, прикомандированный к Военной авиационной школе, Ту-ренко, с 19 июля 1915 г., числящийся по армейской пехоте, состоящий в 10-м корпусном воздухоплавательном отряде, Метельский (Николай), с 20 октября 1916 г.; по запасу армии: запаса инженерных войск, состоящий в 20-м сапер¬ном батальоне – Адлер (Август), с 13 декабря 1916 г. и с оставлением в запасе инженерных войск и призванный из запаса армейской пехоты, состоя-щий в 7-й полевой возду¬хоплавательной роте, Пастухов (Виктор), с 4 мая 1916 г. и с оставлением в запасе армей-ской пехоты; из прапорщиков в подпоручики: по инженерным войскам: инженерных войск, состоящие: в 17-м инженерном полку, Юрасовский (Александр), с 18 октября 1916 г., в саперных батальонах: 31-м, Шаркевич (Дионисий), с 14 декабря 1915 г., 37-м, Гаврилов, с 23 июня 1916 г., 6-м Сибирском, Красов, с 3 июля 1916 г. все четверо – с зачислением по инженер-ным войскам; по пехоте: армей¬ской пехоты, состоящие в саперных батальонах: 17-м, Менде (Августин), с 19 сентября 1916 г., 20-м, Алферов (Ми¬хаил), с 17 декабря 1916 г., оба – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: призванные из за¬паса инженерных войск, состоящие: в 31-м саперном батальоне: Шольц (Иван), с 30 ноября 1915 г. и Шлупп (Карл), с 1 января 1916 г., в 22-й полевой воздухопла¬вательной роте, Леонтьев (Василий), с 26 июля 1915 г., запаса инженерных войск, состоящие в саперных батальонах: 31-м, Лит-винов (Дмитрий), с 14 декабря 1915 г., 37-м, Антонюк (Сергей), с 23 июня и Покровский (Борис), с 30 июня – 1916 г., 5-м Сибирском, Мойченко (Андрей), с 13 сентября 1916 г., в 17-м инженерном полку, Алферьевский (Александр), с 11 апреля 1916 г., все восемь – с оставлением в запасе инженерных войск и запаса армей¬ской пехо-ты, состоящий в 82-й отдельной саперной роте, Хохлов (Петр), с 1 апреля 1916 г. и с оставлением в запасе армей-ской пехоты; 1916 г. № 694: из штабс-капитанов в капитаны: по инженерным войскам: 36-го саперного багальона, Шеломок, с 7 декабря 1915 г.; 1917 г. № 9: ст. 1 и 2: из штабс-капитанов в капитаны: по инженерным войскам: инженерных полков: 22-го, Утгоф, с 4 января 1917 г., 1-го Туркестанского, Иванов, с 10 марта 1917 г. и 2-й Сибирской искровой роты, состоящий в 4-м Сибирском корпусном радиотелеграфном отделении, Вакуленко, с 10 января 1917 г.; Ст. 14: из штабс-капитанов в капитаны: по инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, исполнявший должность штаб-офицера для дело¬производства при заведывающем инженерной частью штаба 5-й армии, Издебский, с 16 июля 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по инженерным войскам: 31-го саперного батальона, Катасо-нов, с 30 августа 1915 г., инженерной роты 17-й пехотной дивизии, Марциновский, с 6 августа 1916 г. и 13-й ав-то¬мобильной роты: Предченко, с 29 октября, Чебурин (Василий), с 28 ноября – 1916 г. и Борнгардт, с 25 января 1917 г.; из подпоручиков в поручики: по инже¬нерным войскам: 2-го Туркестанского саперного батальона, прикомандированный к 4-му Кав-казскому саперному батальону, Цветков (Василий), с 25 июня 1916 г. и числящийся по инженерным войскам, со-стоящий в 20-м саперном батальоне, Глебов (Петр), с 16 сентября 1916 г.; по запасу армии: призванные из запаса инженерных войск, состоящие в 11-м саперном батальоне: Щенсневнч (Гилярий), Малицкий (Константин), Гершельман (Александр), все трое – с 3 августа и Дурилин (Владимир), с 10 августа – 1916 г., все четверо – с оставлением в запасе инженерных войск; по Государственному ополчению: призванный на службу и состоящий во 2-й Кавказской искровой роте, Юзвикевич (Никодим), с 26 декабря 1916 г. и с оставлением в том же ополчении; из хорунжих в сотники: по казачьим войскам: 1-го Амурского казачьего генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полка, состоящий в 19-м мотоциклетном отделении, Плотников (Николай), с 17 июля 1916 г.; из прапорщиков в подпоручики: по инже¬нерным войскам: инженерных войск, состоящие: в 6-м саперном батальоне, Кустовский (Се-мен), с 19 сентября 1915 г., в 24-м инженерном полку, Козанчук (Яков), с 15 декабря 1916 г., во 2-й отдельной те-леграфной роте, Леплинский (Филипп), с 29 января 1916 г., все трое – с зачислением по инженерным войскам; по запасу армии: запаса инженерных войск, состоящий во 2-й отдельной теле¬графной роте, Лозовой (Павел), с 5 августа 1915 г. и с оставлением в запасе инженерных войск; 1917 г. № 130, ст. 1 и 2: из штабс-капитанов в капитаны, по инженерным войскам: 22-й полевой воздухоплавательной роты, состоящий в 1-м авиационном отряде, Баранов, с 5 сен¬тября 1915 г.; из штабс-ротмистров в ротмистры: по кавалерии: Приморского драгунского полка, состоящий в 7-м авиационном дивизионе, фон-Витте, с 30 октября 1915 г.; из подпоручиков в поручики: по артил¬лерии: артиллерийских бригад: 17-й, состоявший в 23-м корпусном авиационном отряде, ныне прикомандированный к Военной авиационной школе, Ильзин, 48-й, прикомандированный к 1-му Кавказскому авиационному отряду, военный летчик Заиончковский, оба – с 19 июля 1915 г.; по инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, при¬командированный к Военной авиационной школе, служивший в эскадре воздуш-ных кораблей, Прокофьев, со 2 марта 1916 г.; из прапорщиков в подпоручики: по инже¬нерным войскам: инженерных войск, состоящий в 14-м авиационном отряде, Карклин, с 13 июня 1916 г. и с зачислением по инженерным войскам. За выслугу лет, со старшинством: из штабс-ротмистров в ротмистры: по кавалерии: 3-го Прибалтийского конного полка, Свет (Ни¬колай), с 13 августа 1913 г., числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Леонтьев (Александр), с 8 апреля 1916 г.; из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: 54-го пехотного Минского полка, Констант (Иван), с 24 марта 1917 г., 21-го Туркестанского стрелкового полка, Акридов (Никандр), с 29 января 1917 г., 40-го Сибирского стрелкового полка, Андреевский (Василий), с 9 августа 1916 г., числящийся по армейской пехоте, состоящий в ре¬зерве чинов при штабе Кавказско-го военного округа, фон-Толь, с 9 августа 1916 г., числящиеся по армейской пе¬хоте, исправляющие должности: помощника начальника отделения Главного Штаба: Николаев и Прозоров и столоначаль¬ника Главного Штаба, Афанасьев (Николай), все трое – с 22 апреля 1917 г.; по запасу apмии: призванные из запаса армейской кавалерии и состоящие: в штабе 9-й армии, корнет Мищенко (Борис) – в поручики, с 12 апреля 1916 г., во 2-м эксплуатационном батальоне, поручик Чарыков (Петр) – в штабс-ротмистры, с 12 октября 1916 г., призванный из запаса легкой артиллерии и состоящий в складе артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого, поручик Иванов (Анатолий) – в штабс-капитаны, с 11 октября 1916 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехоте: производство главным начальником Кав¬казского военного округа 20 сентября 1916 г. в пра-пор¬щики армейской пехоты, окончившего Душетскую школу под¬готовки прапорщиков пехоты, из юнкеров, Адырхаева (Каз¬бека), со старшинством с 15 сентября 1916 г. По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: произ¬водство главным начальником Киевского военного ок-руга 30 января 1917 г., окончившего 3-ю Киевскую школу подго¬товки прапорщиков пехоты, 9-го пехотного Ин-германландского Императора Петра Великого полка, унтер-офицера Ермолаева (Василия), со старшинством с 1 июня 1916 г. По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: произ¬водство главным начальником Кавказского военного округа, окончивших Душетскую школу подготовки прапорщиков пехоты: 12 октября 1916 г., 5-го Кавказского пограничного пехотного полка, унтер-офицера Киквадзе (Василия), 16 ноября 1916 г., 113-го пехотного запасного полка, унтер-офицера Хуторленко (Михаила), 5 декабря 1916 г., 115-го пехотного запасного полка, унтер-офицера Сурмавы (Галактиона), всех троих – со старшинством с 15 сентября 1916 г. По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты: производство главным начальником Кавказ-ского военного округа, окончивших Душетскую школу подготовки прапорщиков пехоты: 19 октября 1916 г., призвавного из запаса в 111-й пехотный запасной полк, унтер-офицера Мшанецкого (Виктора) – по Черкасскому округу, 5 декабря 1916 г., призванного из запаса в 113-й пехотный запасной полк, унтер-офицера Галузинского (Александра) – по Пятигорскому отделу, Терской области, 22 декабря 1916 г., призванного из запаса в 114-й пе-хотный запасной полк, унтер-офицера Григорянца (Ерванда) – по Карсской области, всех троих – со старшинст-вом с 15 сентября 1916 г. Производство главным начальником Кавказского военного округа 20 сентября 1916 г., со старшинством с 15 сентября 1916 г.: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: окончивших Душетскую школу подготовки прапорщиков пехоты: бывшей 6-й Армянской добровольческой дружины прапорщика-зауряд Вартаняна (Мкртича), подпра-порщиков: 202-го пехот¬ного Горийского полка, Никитенко (Федора), пехотных запасных полков: 94-го, Русских (Константина), 115-го, Каландадзе (Георгия), унтер-офицеров: 15-го гренадерского Тифлисского полка, Орлов-ского (Казимира), пехотных полков: 11-го Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Ка-питонова (Андрея), 25-го Смоленского генерала Раевского, Арутюнянца (Левона), 132-го Бендерского, Федорен-ко (Никиты), 138-го Болховского, Миронова (Ивана), 141-го Можайского, Грашовеня (Ивана), 142-го Звениго-родского, Бальтримаса (Виталия), 144-го Каширского: Гайдо (Михаила), Рудзита (Эдуарда), Грижаса (Иосифа), Кириллова (Ивана), Славницкого (Ивана), Артемова (Андрея), Старовойтова (Павла), Жижневского (Павла) и Лещова (Василия), 153-го Бакинского: Чалаганидзе (Варлаама) и Сергеева (Николая), 155-го Кубинского, Киди-нова (Михаила), 156-го Елисаветпольского генерала князя Цицианова, Кадуба (Андрея), 223-го Одоевского: Руса-ка (Ивана) и Рудановского (Ми¬хаила), 233-го Старобельского, Кудряшова (Евгения), 242-го Луковского, Волко-ва (Ильи), 264-го Георгиевского: Крикуненко (Константина) и Соснина (Прокопия), 298-го Мстиславского, Хо-тяинцева (Николая), 323-го Юрьевецкого, Басевича (Мечислава-Романа), Сибирских стрелковых полков: 15-го, Немова (Дмитрия), 32-го, Журавлева (Александра), Кавказских стрелковых полков: 5-го, Покровского (Павла), 8-го, Кейзера (Платона), 13-го, Емельянова (Ивана), 14-го, Резанова (Николая), Туркестанских стрелковых пол¬ков: 15-го, Павлова (Петра), 19-го, Калмакова (Михаила), 23-го: Торосянца (Мкртича) и Карагедова (Гарегина), Грузинского стрелкового полка, Миминошвили (Нестора), пехотных запасных полков: 25-го, Кириченко (Лав-рентия), 38-го, Вылейко-Щеся (Василия), 52-го, Иванова (Петра), 59-го: Горобцова (Николая) и Ганюка (Тимо-фея), 62-го, Снитко (Артемия), 66-го: Кучина (Георгия) и Гапа¬новича (Павла), 73-го: Селенского (Алексея) и Колдунова (Три¬фона), 79-го, Глебова (Александра), 82-го, Гаврилова (Анатолия), 85-го, Меднова (Ильи), 87-го, Зенякина (Василия), 90-го: Иванова, он же Левин (Петра), Крючкова (Савелия), Воробьева (Григория) и Кли-мова (Петра), 91-го, Фурносова (Николая), 94-го: Габсалона (Яна), Маслова (Андрея), Плеткина (Константина), Исаева (Ивана), Семенова (Ивана), Щербатова (Анатолия), Тарасова (Ильи) и Нохратянца (Арама), 95-го: Ай-дана (Павла), Петерсона (Эрнста) и Одишелидзе (Василия), 96-го: Григайтиса (Иоанна-Вальтера) и Швабауэра (Александра), 97-го: Денисова (Петра), Заводова (Петра), Коханова (Ивана), Залозного (Александра), Козырева (Василия), Астафьева (Георгия) и Кириллова (Петра), 106-го, Ильина (Николая), 110-го: Надирадзе (Нестора), Короткова (Павла), Чимакадзе (Давида), Беседнова (Александра), Селидевкина (Александра), Дуриханянца (Ерванда), Гамкрелидзе (Александра), Гацерелии (Николая), Жвании (Фомы), Карпычева (Ильи), Лебешова (Петра), Панчулидзе (Василия), Феодориди (Саввы), Волкова (Василия), Туманова (Сумбата), Кананова (Вага-на-Владимира), Тер-Мхитарянца (Степана), Церцвадзе (Георгия), Цхадая (Захария), Чикваидзе (Александра), Чантурии (Александра), Швелидзе (Георгия), Шубладзе (Климентия), Бушкина (Александра), Мирошниченко (Антона) и Соболева (Сер¬гея), 111-го: Медведя (Антона), Рогозинского (Феодосия), Айрумянца (Оганеса), Бо-родина (Сергея), Плетнева (Дмитрия), Патри¬кеева (Ивана), Нестереца (Ивана), Михайлова (Ивана), Першина (Ефима), Чебоксарова (Василия), Шестирикова (Андрея), Серебря¬кова (Петра), Самсонова (Александра), Фи-сунова (Степана), Кухарского (Клеменса), Гудова (Николая), Нельго (Ивана), Иванова (Ивана), Инокова (Пав-ла), Вронского (Василия), Нарутовича (Казимира), Кухаревича (Иосифа), Супрунова (Ивана) и Пигрова (Нико-лая), 112-го: Мусорина (Василия), Киркорова (Григория), Лясковского (Дмитрия), Головкова (Федора), Наги-бина (Михаила), Маслова (Гавриила), Носова (Михаила), Румянцева (Андрея), Петренко (Алексея), Адамовича (Генриха), Борисова (Дмитрия), Баранникова (Митрофана), Дзюба (Дмитрия), Коваля (Алексея), Фисанова (Алексея), Жаботинского (Андрея), Аксеневича (Александра), Бугрима (Карпа), Дмитриева (Василия), Во¬лодина (Георгия), Меркулова (Ивана), Угольникова (Ивана), Гамахарова (Ивана), Польского (Василия), Пис-куна (Ивана), Янковского (Леона), Щукина (Семена), Бугрименко (Дмитрия), Убий-Вовка (Андрея), Чуйко (Андрея), Чалахянца (Тороса), Ганжи (Стефана), Гетманова (Ивана), Салтанова (Владимира), Гриба¬нова (Александра), Пономарева (Петра) и Тучинского (Евгения), 113-го: Лусегенова (Ильи), Моисеева (Козьмы), Па-нина (Николая), Самарина (Александра), Бузнякова (Петра), Дубовика (Семена), Цемы (Ивана), Бочарова (Спиридона), Закоморного (Павла), Тутова (Василия), Князева (Ивана), Воинова (Александра), Орлова (Петра), Лихобабина (Федора), Крюкова (Филиппа), Резниченко (Ивана), Соловьева (Виктора), Семенченко (Алексея), Соколова (Григория) и Шевченко (Николая), 114-го: Тер-Саркисова (Ерванда) и Шагинянца (Овсепа), 115-го: Иоселиани (Евстафия), Эристова (Сергея), Бишева (Анатолия), Чумбуридзе (Нестора), Барамидзе (Николая), Цулаи (Ми¬хаила) и Хаиндравы (Севериана), 116-го: Авакимянца (Александра), Чайки (Филиппа), Бютнера (Герберта), Майсурадзе (Павла), Воецкого (Сергея) и Андреасянца (Оганеса), 117-го, Румянцева (Николая), 118-го: Арешидзе (Акакия), Голяка (Андрея), Зурабова (Оганеса) и Якубова (Османа), 135-го, Ильина (Романа), 140-го: Масленникова (Дмитрия), Клушина (Тимофея), Сурова (Петра), Нестеренко (Николая), Савостина (Сергея), Рукавишникова (Ивана), Шату¬нова (Алексея), Масленникова (Николая), Митясова (Василия), Тимофеева (Даниила) и Чернобривенко (Павла), 164-го: Белякова (Николая) и Егорова (Николая), 165-го, Зайцева (Федо-ра), 173-го, Пацевича (Леопольда), 185-го: Иллясевича (Романа), Клейнберга (Карла-Альберта) и Образцова (Владимира), 192-го, Ветчинкина (Ивана), 195-го: Гостева (Владимира), Дубинского (Владимира) и Бабулина (Ивана), 197-го: Мамаева (Сергея) и Павлова (Павла), 207-го, Якобсона (Карла-Альберта), 208-го, Петрушенко (Кирилла), 211-го, Храпова (Владимира), 212-го, Лесняка (Василия), 218-го: Мейера (Федора), Назарова (Васи-лия), Казанова (Никиты), Гаврикова (Валериана), Пучкова (Александра), Любецкого (Петра), Чиркина (Ивана), Асанова (Гулама-Гусейна), Белова (Павла), Князева (Михаила), Кондратовича (Семена), Метлы (Дмитрия), Брызгалина (Петра), Горбатко (Никодима), Козенкраниуса (Яна-Эдуарда), Мельникова (Михаила), Полищука (Афанасия), Сорокина (Александра), Фомина (Владимира), Баблумянца (Армаиса), Авдеева (Николая), Арутю-нянца (Левона), Аванесянца (Рафаеля), Штангеева (Евгения), Башкова (Павла), Дандурова (Багдассара), Гиое-ва (Гавриила), Коханова (Георгия), Молодинова (Леонтия), Мучаидзе (Михаила), Леонтьева (Григория), Тума-нова (Варлаама), Тер-Симонянца (Саркиса), Шаповалова (Самуила), Чавлешвилли (Саввы), Гульянца (Арме-нака), Газарянца (Сурена), Келбакиани (Владимира), Кафафова (Константина, он же Тимофей), Лукья¬нова (Степана), Мелика-Аллахвердова (Михаила), Мачавариани (Шалвы), Максимовича (Анатолия), Пышина (Се-мена), Хараева (Михаила), Учамейшвили (Самсона), Шульца (Бориса), Шавердова (Сергея), Зундана (Алек-сандра), Джагинова (Рубена) и Шевцова (Филиппа), 219-го: Багдасарянца (Рубена), Герасимова (Ивана), Ми-ленского (Дмитрия), Криц-Хвата (Иосифа), Мелькикянца (Александра), Новицкого (Станислава), Юндина (Дмитрия) и Мелик-Дадаянца (Рубена), 220-го: Фабричнова (Николая), Шипулина (Александра), Винникова (Козьмы), Гетманцева (Александра), Иванникова (Александра), Самойленко (Георгия), Чунина (Але¬ксандра), Мелик-Мкртичанца (Карапета), Исаченко (Семена), Коломийева (Михаила), Маклецова (Якова), Дмитренко (Григорий), Маталаева (Александра), Попова (Василия), Великошника (Николая), Зубарева (Леонида), Игнать-ева (Михаила), Кучеренко (Митрофана), Малиновского (Бориса), Сорокина (Николая), Баркова (Алексея), Пи-сяка (Александра), Радина (Михаила), Сиротюка (Федора), Унукова (Иллариона), Теплинского (Дмитрия), Ярошевича (Алексея), Буниятянца (Ивана), Калмычкова (Василия), Ватаева (Константина), Абаева (Иустина), Мумладзе (Виктора), Вишева (Михаила) и Удовенко (Валентина), 221-го: Сургуладзе (Константина), Торосова (Тиграна), Мгеладзе (Варлаама), Неронова (Константина), Нинидзе (Исидора), Зубкова (Сергея), Рутковского (Александра), Ковалева (Григория), Калашникова (Якова), Рухадзе (Ильи), Дзамоянца (Левона), Титаренко (Ни¬киты), Гегелии (Дмитрия), Гигинейшвили (Реваза), Джабуа (Але¬ксея), Бараташвили (Алексея), Маркелова-Калашникова (Ми¬хаила), Чанишвили (Федора) и Прыгунова (Константина), 222-го, Панченко (Леонтия), 223-го: Тарана (Кирилла), Гетманцева (Тимофея) и Карякина (Андрея), 230-го, Тихонова (Николая), 231-го, Гу-сельникова (Александра), 240-го: Попова (Петра) и Пет¬рова (Леонида), 242-го: Маткова (Михаила), Митюрева (Нико¬лая), Шидельского (Октавиана), Звездина (Александра), Датского (Макария) и Грудцына (Николая), 247-го, Алликаса (Марта), 265-го, Сало (Василия), 277-го, Новицкого (Григория), 7-го Кубан¬ского пластунского ба-тальона, Бохенского (Евгения), 2-го лейб-гусарского Павлоградского Императора Александра III полка, Комари-кова (Ивана), 3-го гусарского Елисаветградского полка, Тер-Григоряна (Аветиса), Ингушского конного полка, Туаева (Захария), 7-го запасного кавалерийского полка, Морозова (Сергея), 3-й запасной сотни Кабардинского конного полка: Тавкешева (Исмаила), Герасимова (Константина) и Волинского (Вацлава), Маньчжурской парти-занской конной сотни, Крюкова (Леонида), 105-й артиллерийской бригады, фейерверкера Харатянца (Напо¬леона), канониров, произведенных в унтер-офицеры при Душетской школе подготовки прапорщиков пехоты: ар-тиллерийских бригад: 6-й, Дружиловского (Сергея), 22-й, Лейтиса (Яна), 4-й Кавказской стрелковой, Колесни-кова (Александра), 4-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Кварацхелии (Капитона), 1-й за-пасной артиллерийской бригады: Бухонова (Александра) и Плотникова (Петра), Кавказского запасного артилле-рийского дивизиона: Цагаррейшвили (Семена), Стра¬хова (Григория), Соловьева (Петра) и Давыдова (Михаи-ла), Кавказской запасной горной артиллерийской батареи, Чарекянца (Давида), Александропольской крепостной артиллерии: Топко (Андрея) и Королева (Георгия), унтер-офицеров: саперных батальонов: 7-го, Тер-Овнанянца (Шаваспа), 2-го запасного, Крыжмана (Ивана), 7-й отдельной саперной роты, Жгенти (Акакия), 4-го железнодо-рожного батальона, Дембицкого (Тимофея, он же Томаш), 4-й автомобильной роты: Каменских (Ивана) и Арта-мошкина (Павла), Кавказских пограничных пехотных полков: 2-го: Валикова (Василия) и Абасова (Гаджи-Балы), 5-го: Кирии (Георгия) и Карапетянца (Карапета), 7-го: Mиyccкого (Петра) и Майбороды (Николая), казаков, произведенных в унтер-офицеры при Душетской школе подготовки прапорщиков пехоты: 2-й Донской казачьей запасной сотни: Кузнецова (Михаила) и Каргальскова (Логвина), унтер-офицеров: быв¬шей 6-й Армянской доб-ровольческой дружины, Дружинина (Владимира), бывших пеших дружин: 153-й Воронежской, Шалабарии (Авк-сентия), 586-й Кубанской, Асатиани (Григория). По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты: окончивших Душетскую школу подготовки прапорщиков пехоты, призванных из запаса подпрапорщиков в пехотные запасные полки: 110-й, Малькова (Матвея) – по Лабинскому отделу, Кубанской области, 240-й, Васильева (Павла) – по Лаишевскому уезду, в 3-ю запасную сотню Кабардинского конного полка, Корнилова (Якова) – по Свияжскому уезду, в 4-й Кавказский по-граничный пехотный полк, Глатенкова (Ивана) – по Бакинскому уезду, в 222-й пехотный запас¬ной полк, фельд-фебеля Ходуна (Павла) – по Бакинскому уезду, унтер-офицеров, в пехотные полки: 153-й Бакинский, Карпуна (Андрея) – по Ростовскому округу и Воронкова (Але¬ксея) – по Владикавказскому округу, 154-й Дербентский, Тер-Мосесова (Абрама) – по Тифлисскому уезду, 264-й Георгиевский: Верховодова (Климентия) – по 2 Донскому округу, Анто¬нова (Петра) – по Усть-Медведицкому округу и Натарова (Константина) – по Константиновскому уезду, в стрелковые полки: 12-й Сибирский, Сараева (Василия) – по Новоузенскому уезду, 14-й Туркестанский генерал-адъютанта Скобелева, Бакрадзе (Варлаама) – по Кутаисскому уезду, 19-й Туркестанский, Пащинского (Бориса) – по Донецкому округу, 23-й Туркестанский, Мушегянца-Овсепянца (Иосифа) – по Эриванскому уезду, в пехотные запасные полки: 24-й, Сольского (Констан¬тина) – по Житомирскому уезду, 73-й: Городского (Андрея) – по Мстиславскому уезду и Зийле (Юлиуса) – по Рижскому уезду, 110-й: Кюркчибашева (Теодороса) – по Кута-исскому уезду и Нодии (Ираклия) – по Сенакскому округу, 111-й: Гло¬това (Владимира) – по Алатырскому уезду, Рябоконева (Ми¬хаила) – по Донецкому округу, Митькина (Виктора) – по Вла¬дикавказскому округу, Петрова (Петра) – по Майкопскому отделу, Кубанской области, Ильинского (Ильи) и Басанько (Василия), обоих – по Грозненскому округу, 112-й: Коваля (Якова) – по Екатеринодарскому отделу, Кубанской области, Полякова (Фе-дора) – по Поречскому уезду, Пронина (Михаила) – по Троицкому уезду, Ткаченко (Василия) – по Усть-Медведицкому округу, Артеменко (Алексея) – по Ейскому отделу, Ку¬банской области, Шаркова (Константина) и Кокорекина (Ва¬силияш), обоих – по Новороссийскому уезду, 113-й: Кузенко (Василия) – по Благодарненскому уезду, Игнатова (Михаила), Бу¬гаенко (Анания), обоих – по Пятигорскому отделу, Терской области, Соловцова (Николая) – по Ейскому отделу, Кубанской области, Дорохова (Михаила) – по Майкопскому отделу, Ку¬банской области, Парфенова (Павла) – по Владикавказскому округу, Кирхберга (Юрия) – по Новороссийскому уезду и Шаркова (Андрея) – по Лабинскому отделу, Кубанской области, 115-й, Георгадзе (Авксентия) – по Кутаисскому уезду, 116-й, Тихонова (Николая) – по Бугульминскому уезду, 117-й, Кишкина (Козьмы) – по Тифлисскому уез-ду, 129-й, Машкина (Михаила) – по Бу¬гульминскому уезду, 131-й, Червинского (Алексея) – по Троиц¬кому уезду, 218-й: Сергеева (Дмитрия), Чайковского (Михаила), обоих – по Эриванскому уезду, Лысенко (Ивана) – по Ека¬теринодарскому отделу, Кубанской области, Васильева (Ни¬колая) – по Россиенскому уезду, Карапетова (Карапе-та), Фесенко (Марка), обоих – по Тифлисскому уезду, Маркевича (Авксентия) – по Кутаисскому уезду, Филато-ва (Василия) – по Ставропольскому уезду, Ставропольской губернии и Казачкова (Петра) – по Балашовскому уезду, 219-й: Пирбудагяна (Петроса), Геогджаянца (Оганеса), Винникова (Василия), Патваканова (Минаса), всех четырех – по Бакинскому уезду, Нусова (Михаила) – по Елисаветпольскому уезду и Кочарова (Ра¬фаэля) – по Карсской области, 220-й: Сумцова (Степана) – по Новооскольскому уезду и Тернового (Степана) – по Усть-Медведицкому уезду, 221-й: Орагвелидзе (Николая) и Ломтатидзе (Александра), обоих – по Батумскому уезду, 222-й, Григорьева (Григория) – по Карсской области, 223-й, Дрампова (Погоса) – по Александропольскому уез-ду, в Кавказский за¬пасной кавалерийский полк, Верхоломова (Афанасия) – по Лабинскому отделу, в 66-ю артил-лерийскую бригаду, Куриленко (Иосифа) – по Благодарненскому уезду, в 39-й парковый артиллерийский дивизи-он, Такайшвили (Лаврентия) – по Батумскому уезду, в Кавказские пограничные пехотные полки: 1-й, Купунии (Павла) – по Сенакскому округу, 2-й, Копылова (Петра) – по Усть-Медведицкому округу. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: командир полка Офицерской кавалерийской школы, полковник Родзянко – командующим 1-й бригадой 17-й кавалерийской дивизии, с зачислением по армейской кавалерии; драгунских полков: 5-го Каргопольского, подполковник Козлов – командующим 5-м гусарским Александрийским полком; 15-го Переяс-лавского, ротмистр Плесцов – исправляющим должность коменданта штаб-квартиры главного начальника снаб-жений армий Румынского фронта, с зачислением по армей¬ской кавалерии; числящийся по гвардейской кавалерии и по Генеральному штабу, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского воен¬ного округа, генерал-лейтенант Раух – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; числящийся по армейской кавалерии, коман-дующий 4-й бри¬гадой кавалерийского запаса, полковник фон-Крузенштерн – в резерв чинов при штабе Петро-градского военного округа. По пехоте: числившийся по армейской пехоте и в списках Ге¬нерального штаба, состоящий в распоряже-нии Военного Министра, генерал от инфантерии Смирнов – членом Военного Совета; командующие пехотными полками: 294-м Березинским, генерал-майор фон-Рубенау – брагадным командиром 3-й пограничной Заамурской пехотной дивизии, 457-м Корочанским, генерал-майор Каролинский – бригадным командиром 61-й пехотной ди-визии; командиры пехотных полков: 1-го Невского генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Ко-роля Эллинов, полковник Бурневич – командующим бригадой 36-й пехотной дивизии, 20-го Галицкого, полков-ник Пиотровский – командующим бригадой 42-й пехотной дивизии, 57-го Модлинского генерал-адъютанта Кор-нилова, пол¬ковник Богаевский – командующим бригадой 14-й пехотной дивизии, 225-го Ливенского, полковник Адамович – бригадным командиром 32-й пехотной дивазии, 484-го Бирского, полковник Круковский – коман-дующим бригадой 121-й пехотной дивизии, командиры стрелковых полков: 35-го Сибирского, полковник Вороно-вич – командующим бригадой 10-й Сибирской стрелковой дивизии, 20-го Туркестанского, полковник Дубяго – помощником начальника 52-й пехотной запасной бригады. все девять – с зачислением по армейской пехоте; ко-мандир 25-го Кавказского стрелкового полка полковник Нагорский – в резерв чинов при штабе Кавказского воен-ного округа, с зачислением по инженерным войскам; лейб-гвардии Павловского полка полковник Адамович – ко-мандиром 150-го пехотного Таманского полка; пехотных полков: 20-го Галицкого, полковник Островский – ко-мандиром того же полка; 54-го Минского, полковник Булатович – командиром 57-го пехотного Модлинского полка; 91-го Двинского, полковник Ляшко –командиром того же полка; 262-го Грозненского, полковник Невя-ровский – командиром 25-го Кавказского стрелкового полка; 293-го Ижорского, полковник Филатьев – команди-ром 294-го пехотного Березинского полка; 294-го Березинского, полковник Лохов – командиром 429-го пехотного Рижского полка; 8-го Туркестанского стрелкового генерал-адъютанта фон-Кауфмана полка полковник Петров –командующим 17-й пехотной запасной бригадой, с зачислением по армейской пехоте; числящийся по гвардейской пехоте, начальник 48-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Новицкий – командиром 45-го армейского корпуса; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Одесского воен¬ного округа, генерал-лейтенант Апухтин – в резерв чи¬нов при штабе Петроградского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Киевского воен¬ного округа, генерал-майор Гуртих – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа; бригадный командир 32-й пехотной дивизии, генерал-майор Рафальский – командующим этой же дивизией; на-чальник 41-й пехотной запасной бригады, генерал-майор Гамбурцев – командующим 64-й пехотной дивизией; на-чальник 17-й пехотной запасной бригады, генерал-майор Пржелуцкий – в резерв чинов при штабе Казанского во-енного округа; командующий 180-й пехотной дивизией, генерал-майор Иванов – командующим 107-й пехотной дивизией; начальник 3-й Финляндской стрелковой дивизии, гене¬рал-лейтенант Волкобой – командиром 44-го ар-мейского корпуса; бригадный командир 36-й пехотной дивизии, генерал-майор Пашковский – командующим этой же дивизией; командующий 13-й Сибирской стрелковой дивизией, генерал-майор Осовский – командующим 1-й пограничной Заамурской пехотной дивизией; бригадный командир 13-й Сибирской стрелковой дивизии, гене-рал-майор Савельев – командующим этой же дивизией; состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, полковник Плетнев – начальником штаба 71-й бригады Государственного ополчения; смотри-тель Красносельского военного госпиталя, подполковник Шпанов – в резерв чинов при штабе Минского военного округа; помощник заведывающего распределительным пунктом воинских чинов армий Северного фронта, подпол-ковник Леонов – исправляющим должность заведывающего распределительным пунктом воинских чинов армий того же фронта; делопроизводитель управления Сорокского уездного воинского начальника, капитан Дубровиц-кий – исправляющим должность начальника хозяйственного отделения канцелярии главного начальника снабже-ний армий Румынского фронта. По артиллерии: командир 107-го отдельного артиллерийского дивизиона, полковник Давыдов – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии; командир 3-й батареи 52-й артиллерийской бригады, подполковник Егулов – командующим 1-м дивизионом той же бригады; командир 106-го паркового артиллерийского дивизиона, подполковник Шамшев – начальником 2-й группы пози-ционных батарей Балтийского побережья; 16-й артиллерийской бригады, капитан Снежков – командующим 5-й батареей той же бригады; 22-го паркового артиллерийского дивизиона капитан Ере¬менко – командиром 19-й по-зиционной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту; 42-го паркового артиллерийского дивизиона капи-тан Георгиевич – командующим 6-й батареей 42-й артиллерийской бригады; числящиеся по гвардейской легкой артиллерии: состоящий в резерве чинов при штабе Киевского воен¬ного округа, генерал от артиллерии Потоцкий – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; старший техник Петроградского патронного завода, полковник Харинский, числящиеся по полевой легкой артиллерии: помощник начальника Петроградского па-тронного завода, по хозяйственной части, генерал-майор Рачинский, оба – в резерв чинов при штабе Петроград-ского военного округа; инспектор артиллерии 30-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Ватаци – в резерв чи-нов при штабе Петро¬градского военного округа; помощник начальника Орудийного завода, по хозяйст¬венной час-ти, генерал-майор Роземонд – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, подполковник Беляев – командиром 39-го паркового артиллерийско-го дивизиона; помощник начальника Ижевских оружейного и сталеделательного заводов, по технической части, генерал-майор Кудрявцев – начальником тех же заводов; старший адъютант окружного артиллерийского управ-ления Казанского военного округа, полковник Пильнов – штаб-офицером, осматривающим оружие в войсках Ка-зан¬ского военного округа. По инженерным войскам: запасного электротехнического батальона подполковник Бениксон – штаб-офицером для поручений при начальнике военных сообщений армий Западного фронта, с зачислением по инже-нерным войскам. По железнодорожным войскам: командир 1-го запасного железнодорожного батальона, полковник Свечин – командующим 8-й железнодорожной бригадой, с зачислением по железнодорожным войскам; 1-го Кав-казского железнодорожного полка подполковник Васильев – командующим 2-м Кавказским железнодорожным батальоном; 5-го железнодорожного батальона подполковник Смайлиев-Туганов – командующим 1-м Сибирским железнодорожным батальоном; 5-го Заамурского железнодорожного батальона капитан Анненков – командую-щим 2-м железнодорожным батальоном; 5-го коренного парка полевых конных железных дорог капитан Зиллер – командующим полевым железнодорож¬ным парком армий Румынского фронта; 2-го Кавказского железнодорожно-го батальона капитан Голубинцев – исправляющим должность начальника штаба 7-й железнодорожной бригады, командир 2-го Кавказского железнодорожного батальона, полковник Кочладзе – в резерв чинов при управлении начальника военных сообщений Кавказской армии, командир Ижевской отдельной железнодорожной роты под-полковник Жуков – в резерв чинов при управлении начальника военных сообщений армий Западного фронта, все трое – с зачислением по железнодорожным вой¬скам; числящиеся по железнодорожным войскам: командующий 8-й железнодорожной бригадой, полковник Алексеев – комавдующим 9-й железнодорожной бригадой; начальник штаба 3-й Заамурской железнодорожной бри¬гады, полковник Иванов – командиром 6-го Заамурского же¬лезнодорожного батальона; исправляющий должность начальника штаба 3-й железно¬дорожной бригады, подпол-ковник Модестов – командующим 1-м железнодорожным батальоном; исправляющий должность начальника шта-ба отдельной Кавказской железнодорожной бригады, подполковник князь Церетели – командующим 1-м Заамур-ским железнодорожным батальоном, исправлявший должность начальника штаба 4-й железно¬дорожной бригады, подполковник Семенов – командиром Ижевской отдельной железнодорожной роты; исправляющий должность начальника штаба 7-й железно¬дорожной бригады, подполковник Микрюков – исправляющим должность началь-ника штаба отдельной Кавказской железно¬дорожной бригады. По казачьим войскам: состоящий по Донскому казачьему войску, начальник 2-й Туркестанской казачь-ей дивизии, генерал-лейтенант Чоглоков – командиром 2-го Кавказского армейского корпуса; команднр 8-го Оренбургского казачьего полка, полков¬ник Фаддеев (Григорий) – командующим 1-й бригадой 1-й кавалерийской дивизии, с зачислением по армейской кавалерии; 2-го Кубанского пластунского батальона войсковой старшина Захариев (Александр) – командующим 4-м Кубанским пластунским батальоном; командир сводной казачьей за-пасной батареи, войсковой старшина Еманов (Александр) – в комплект Донских казачьих батарей и в распоряже-ние войскового начальства; состоящий в комплекте Сибирских казачьих батарей есаул Шестаков (Борис) – ко-мандуюшим сводной казачьей запасной батареей. По Генеральному штабу: начальник штаба Туркестанского военного округа, генерал-лейтенант Си-верс, за болезнью, в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; начальник штаба 9 армейского кор-пуса, генерал-майор Веселовзоров – командующим 1-й Кавказской грена¬дерской дивизией, начальник штаба 3-й Туркестанской стрелковой дивизии, генерал-майор Пневский – командующим 48-й пехотной дивизией, оба – с зачислением по армейской пехоте; исправляющий должность начальника штаба Киевского военного округа, гене-рал-майор Бредов – командующим 6-й Финляндской стрелковой дивизией, с зачислением по Генеральному штабу; исправляющий должность начальника штаба 186-й пе¬хотной дивизии, подполковник Величковский – исправ-ляющим должность начальника штаба 18-й пехотной дивизии; числящиеся по Генеральному штабу: состощий в резерве чинов при штабе Киевского воен¬ного округа, генерал-лейтенант Воронов – в резерв чи¬нов при штабе Пет-роградского военного округа; начальник 70-й пехотнои дивизии, генерал-лейтенант барон фон-Будберг – коман-диром 14-го армейского корпуса; командующий 6-й Финляндской стрелковой дивизией, генерал-майор Оболешев – исправляющим должность началь¬ника штаба Киевского военного округа, с переводом в Генеральный штаб; ко-мандир 38-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Соковнин – командующим 1-й apмией. По Отдельному корпусу жандармов: Отдельного корпуса жандармов генерал-майор Правиков – в резерв чинов при штабе Московского военного округа, с зачислением по армейской пехоте. По военно-судебному ведомству: правитель канцелярии Главного военно-судного управленишя, ге-нерал-майор фон-Шульман – начальником военно-тюремного отдела Главного военно-судного управления; по-мощник начальника отделения Главного военно-судного управления, полковник Иванов (Сергей) – правителем кан¬целярии Главного военно-судного управления. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: По пехоте: отставной штабс-капитан Алеманов (Павел) – в 136-й пехотный Таганрогский полк; призван-ные на службу и состоящие в 413-м пехотном Порховском полку отставные штабс-капитаны: Бернер (Арвид) и Мельницкий (Леонид), оба – в тот же полк. По инженерным войскам: призванный на службу и состоящий в 11-м воздухоплавательном дивизионе, поручик Мищенко (Леонид) – в тот же дивизион. По Государственному ополчению: призванный на службу, бывший командир 23-й ополчен¬ской лег-кой батареи, подполковник Мухин (Александр) – с назначением командиром 5-й батареи, призванный на службу и состоящий в 23-й ополчен¬ской легкой батарее, капитан Виноградов (Василий) – командующим 4-й батареей, оба – 111-й артиллерийской бригады. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградско-го военного округа, поручик Стржижовский – в 15-й уланский Татарский полк. По пехоте: пехотных полков: 23-го Низовского генерал-фельдмаршала графа Салтыкова, штабс-капитан князь Нижарадзе – в 263-й пехотный Гунибский полк; 109-го Волжского, полковник Кичкин – в 529-й пехотный Ардатовский полк; 111-го Донского, подполковник Мазуров, 112-го Уральского, подполковник Луска-лов, оба – в 530-й пехотный Василь-Сурский полк; 113-го Старорусского, полковник Апин, 114-го Новоторжско-го, подполковник Кудрявцев, оба – в 531-й пехотный Сызранский полк; 115-го Вяземского генерала Несветаева, подполковник Люминарский – в 529-й пехотный Ардатовский полкъ; 116-го Малоярославского, полковник Попов – в 531-й пе¬хотный Сызранский полк; 187-го Аварского, подпоручик Бучек – в 6 стрелковый полк; 400-го Хортиц-кого, полковник Кириенко – в 530-й пехот¬ный Василь-Сурский полк; 20-го стрелкового полка, подполковник Шульц – в 529-й пе¬хотный Ардатовский полк; Сибирских стрелковых полков: 10-го, поручик Хмелевский – в резерв чинов при управ¬лении начальника военных сообщений армий Северного фронта, с зачислением по армей-ской пехоте; 25-го генерал-лейтенанта Кондратенко, капитан Шпигель и штабс-капитаны: Грибунин и Чернов, 26-го, подполковник Шагов и штабс-капитан Попов, все пять – в 57-й Сибирский стрелковый полк; числящиеся по армейской пехоте: штаб-офицер для поручений при командующем войсками Казанского военного округа, под-полковник Фест – в ре¬зерв чинов при штабе Московского военного округа; штабс-капитан Мумулия (Виссарион) – в 8-й Финляндский стрелковый полк; подпоручик Ермолов (Владимир) – в 17-й пехотный Архангелогородский полк; подпоручик Скоропись-Иолтуховский – в 33-й Туркестанский стрелковый полк; подпоручик Подоляк - во 2-й Финляндский стрелковый полк; прапорщик Шарковский (Михаил) – в 109-й пехотный Волжский полк; пра-порщик Бельденинов (Николай) – в 48-й Сибирский стрелковый полк; числящиеся по армейской пехоте и состоя-щие в резерве чинов при штабах военных округов: Минского, штабс-капитан Балашев – в 143-й пехотный Доро-гобужский полк, Кавказского, полковник Юзбашев – в 204-й пехотный Ардагано-Михайловский полк, Киевского, штабс-капитан Левченко – в 237-й пехотный Грайворонский полк. По артиллерии: 44-й артиллерийской бригады штабс-капитан Митрофанов – в Ижевский оружейный и сталеделательный завод, с зачислением по полевой легкой артиллерии; 42-го мортирного артиллерийского диви-зииона, поручик Кадомцев – во 2-ю особую артиллерийскую бригаду; 14-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона ка¬питан Мануилов – в Главный артиллерийский полигон с зачислением по полевой легкой артиллери-ии; 28-го мортирного артиллерийского дивизиона штабс-капитан Каньковский – в 28-й мортирный парковый ар-тиллерийский дивизион; 3-го Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, прапорщик Горбунов – в 17-й легкий мортир¬ный артиллерийский дивизион; Карсской крепостной артиллерии подпоручики: Хетагуров (Владимир) и Яклевич (Ян), оба – в 4-й отдельный Кавказский артиллерийский дивизион; числящиеся по полевой легкой артиллерии: Верненского артиллерийского склада, штабс-капитан Кудрин – в 8-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион и прапорщик Новиков (Сергей) – в Севастопольский кре¬постной артилле-рийский полк; начальник отдела артиллерии, ручного оружия и переходящих грузов, Одесского артиллерийского склада, подполков¬ник Ершов – в резерв чинов при штабе Одесского воен¬ного округа; постоянный член хозяйст-венного комитета Петроград¬ского патронного завода, полковник Мшанецкий – в резерв чинов при штабе Петро-градского военного округа. По инженерным войскам: 1-го Туркестанского инженерного полка: капитан Шумарский, штабс-капитан Суханов и подпоручик Суховаров, все трое – в инженерную роту 1-й Туркестанской стрелковой дивизи-ии; 3-го запасного саперного батальона поручик Асатиани – в 1-й Кавказский саперный батальон; 4-го авиацион-ного парка штабс-капитан Березицкий – в 7-й авиационный парк; старший помощник начальника Царскосельской радиостанции, капитан Петренко – в Офицерскую электротехническую школу; числящийся по гвардии, по инже-нерным войскам, Николаевского инженерного училиша, капитан Ассеев – в ре¬зерв чинов при управлении инспек-тора инженерной части Киевского военного округа, с зачислением по инженерным войскам и с переименованием в подполковники. По военно-судебному ведомству: помощник военного прокурора Иркутского военно-окру¬жного суда, подполковник Иванов – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по армей¬ской кава-лерии. По военно-учебному ведомству: числящийся по гвардейской кавалерии, младший офицер Елисавет-градского кавалерийского училища ротмистр Рустанович (Георгий) – в 10-й уланский Одесский полк, подполков-ником. По Отдельному корпусу жандармов: штаб-офицер для поручений при Главном управлении Отдель-ного корпуса жандармов, полковник Семека – в ре¬зерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислени-ем по армейской пехоте. По Отдельному пограничному корпусу: пограничных бригад: 12-й Калишской, подполковник Александров – в 531-й пехотный Сызранский полк; 29-й Бакинской, корнет Плессейн – в 1-й Кавказский погра-ничный пехотный полк, с переименованием в подпо¬ручики; Отдельного пограничного корпуса корнет Крузе – в 1-й гусарский Сумской генерала Сеславина полк. в пехотные полки: по пехоте: пехотных полков: 105-го Оренбургского, поручик Фойницкий, 106-го Уфимского, штабс-капитан Лаце, 107-го Троицкаго: капитан Оболтин, штабс-капитан Палиев и подпоручики: Бондаренко и Юрашкевич, 201-го Потийского, поручики: Дмитровский и Чалкин, 202-го Горийского: штабс-капитан Казак, поручик Чернецов, подпоручики: Беляев и Кузьмин, все двенадцать – в 517-й Батумский, 203-го Сухумского, поручики: Гусаков, Короновский и Пя¬таков, 204-го Ардагано-Михайловского, подполковник Се-лютин, подпоручики: Головко и Петросюк, 289-го Коротоякского, подпоручики: Воронов и Смирнов, 291-го Трубчевского, поручик Петунин, 292-го Малоархангельского, подпоручики: Беляев, Гусев, Каннабих, Меньщи-ков, все тринадцать – в 518-й Алашкертский; 297-го Ковельского: капитан Зверев, штабс-капитаны: Лотоцкий, Рогалевич, поручики: Горин, Дмитриев, Лаговский, подпоручики: Виноградов, Гриневский и прапорщик Масленников, все девять – в 519-й Кизлярский; 17-го стрелкового полка подпоручик Коровяков – в 518-й Алаш-кертский; числящиеся по армейской пехоте: штабс-капитаны: Ярошевский (Семен) – в 517-й Батумский, Кливе (Эрман) и Миронов (Борис), оба – в 518-й Алашкертский, поручики: Богдановский (Федор) – в 517-й Батумский, Зверинин (Па¬вел) – в 518-й Алашкертский, прапорщики: Абрамов (Всеволод-Ярослав), Грацинский (Александр), Нагурный (Ми¬хаил), Ризенберг (Ян), Сергеев (Петр) и Смиренский (Федор), все шесть – в 517-й Батумский, Баклаков (Петр), Головков (Александр), Долматов (Борис), Жукян (Болеслав), Молчанов (Дмитрий), Херар-Бобу (Николай) и Раевский (Василий), все семь – в 518-й Алашкертский, Овчаров (Павел) и Резников (Стефан), оба – в 519-й Кизлярский, Винников (Михаил), Вознесенский (Александр), Латвель (Иван), Хухрин (Василий), Штраус (Эдуард) и Яковлев (Михаил), все шесть – в 520-й Фокшанский. в резерв чинов при штабе Киевского военного округа с зачислением: по Отдельному корпусу жандар-мов: Отдельного корпуса жандармов: ротмистры: Ганкевич и Жданов, оба – по армейской пехоте и с переимено-ванием в капитаны и ротмистры: Левицкий, Сулин и Лузгин, все трое – по армейской кавалерии. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20 временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657: по пехоте: гренадерских полков: 13-го лейб-Эриванского Царя Михаила Феодоровича, подполковник Шидельский – Киевского, 14-го Грузинского, подполковник Дзеро-жинский – Кавказского, 15-го Тифлисского, полковник Константинович – Двинского, пехотных полков: 107-го Троицкого, капитан Голынский – Двинского, 145-го Новочеркасского Императора Александра III, поручик Хлебцевич – Петроградского, 182-го Гроховского, подполковник Семенов – Киевского, 224-го Юхновского, ка-питаны: Колесников и Жуковец, оба – Минского, 283-го Павлоградского, подполковник Голубов – Одесского, Сибирских стрелковых полков: 33-го, капитаны: Тихонов – Петроградского, Давыдов – Двинского, Городенский и подпоручик Козлов, оба – Московского и поручик Алфераки – Минского, 37-го, штабс-капитан Ильин – Казан-ского, 5-го Финляндского стрелкового полка, подпоручик Малютин (Всеволод) – Киевского, все шестнадцать – с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте прапорщик Литвиненко (Григорий) – Киев-ского; прапорщики армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 129-м Бессарабском, Кипченко (Александр) – Киевского, 205-м Шемахинском, Петров (Петр) – Петроградского. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, командующий 13-й кавалерийской дивизией, гене-рал-майор Чайковский – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, начальники пехотных дивизий: 23-й, генерал-лейтенант Кордюков, 79-й, генерал-лейтенант Гаврилов, 105-й, генерал-лейтенант Скорняков, 111-й, генерал-лейтенант Маслов, 156-й, генерал-лейтенант Чистяков, все пять – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского воен-ного округа. по артиллерии: командир 9-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, полковник фон-Шульц – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, начальник 2-й группы позиционных батарей Балтийского побережья, подполковник Калмыков – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, оба – с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, ин-спектор артиллерии 22-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Голо¬вачев, числящиеся по полевой легкой ар-тиллерии: инспектор артиллерии 23-го армейского корпуса, генерал-лейтенант князь Кантакузен, командир 44-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Бржозовский, все трое – с назначением в резерв чинов при штабе Киев-ского военного округа; начальник Сестрорецкого оружейного завода, генерал-лейтенант Гибер-фон-Грейфенфельс – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. по Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, начальник 20-й пе¬хотной дивизии, гене-рал-лейтенант Бауер – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. за болезнью: по кавалерии: командир 503-го военного транспорта, ротмистр Гросс – в резерв чинов при штабе Петро-градского военного округа, с зачислением по армейской пехоте и с переименованием в капитаны; по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: начальник 29-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Дзич-канец – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа; бригадный командир 14-й пехотной дивизии, генерал-майор Меллер – с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа; по артиллерии: командир 1-го дивизиона 52-й артиллерийской бригады, пол¬ковник Коллерт – с назначе-нием в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. УВОЛЬНЯЮТСЯ: от службы: за болезнью: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: исправляющий должность штаб-офицера для поручений при командующем 3-й армией, генерал-майор Киркин – с мундиром и пенсией; состоящий в 118-м пехотном Шуйском полку, подпоручик Заверняев (Александр) – с мундиром; по военно-судебному ведомству: начальник военно-тюремного отдела Главного военно-судного управления, генерал-лейтенант Шебеко – с мунди¬ром и пенсией; военный судья Московского военно-окружного суда, гене¬рал-майор Кошелев – с пенсией. по прошению: по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, инспектор артиллерии 2-го Сибирского армейского корпуса, генерал-лейтенант Костылев – с мундиром и пенсией. на основании ст. 16 похожения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года, № 657: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, полковник Жилинский – с мундиром и пенсией. в отставку, по болезни: по запасу армии: состоящий на учете по Московскому уезду, призванный в 11-й Сибирский стрелковый полк, поручик Жирнов (Фе¬дор) – с мундиром и пенсией; состоящий на учете по Уржум-скому уезду, призванный в 240-й пехотный запасной полк, прапорщик Бусыгин (Егор). УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах: по кавалерии: полковникам: командиру 16-го гу¬сарского Иркутского полка, служившему лейб-гвардии в Конно-Гренадерском полку, Навроцкому, с 14 апреля 1912 г., командующему лейб-гвардии 2-м Уланским пол-ком, князю Эристову, с 6 апреля 1913 г., полков лейб-гвардии: Конного, фон-Валю, с 6 декабря 1912 г., Конно-Гренадерского: Бологовскому, с 6 декабря 1909 г., Стефановичу, Де-Витту, обоим – с 6 апреля 1913 г. и Крама-реву, с 15 июня 1914 г, командиру стрелкового полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии, служившему лейб-гвардии в Конно-Гренадерском полку, Славицкому, с 15 июня 1914 г., командиру стрелкового полка 3-й гвардей-ской кавалерийской дивизии, слу¬жившему лейб-гвардии во 2-м уланском полку, барону Притвицу, с 6 декабря 1913 г., командиру 19-го драгунского Архангелогородского полка, служившему лейб-гвардии в Гродненском гу-сарском полку, Лазареву, с 6 апреля 1913 г.; Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему лейб-гвардии в тяжелом артиллерийском диви-зионе, под¬поручику Зобнинскому (Ивану), со 2 марта 1916 г. По артиллерии: капитанам: артиллерийских бри¬гад: 3-й гренадерской, Родзянко, с 6 августа 1915 г., 12-й, Васильеву, с 14 декабря 1915 г., 16-й, Гамрат-Куреку, с 19 ноября 1915 г., 41-й: Холостову, с 19 ноября 1915 г. и Кузичеву, с 21 апреля 1916 г., 50-й, Ефремову (Арсению), с 19 июля 1915 г., 36-го отдельного полевого тяжелого ар¬тиллерийского дивизиона, Творовскому, с 11 декабря 1915 г., служившему в 43-й артиллерийской бригаде, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии и состоящему в Главном артиллерийском управлении, Конради-Кондрашеву, с 14 ян¬варя 1916 г., штабс-капитанам: 82-й артиллерийской бри¬гады, Криницкому, с 19 июля 1915 г. и 39-го паркового артиллерийского дивизиона, Кобордо, с 19 января 1916 г. По запасу армии: призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 83-м парковом артиллерий-ском дивизионе, штабс-капитану Межинскому (Борису), с 12 ноября 1915 г. По артиллерии: поручикам: артиллерийских бригад: 3-й гренадерской, прикомандированному к 4-му армейскому авиационному отряду, Лазаревичу, с 6 августа 1915 г., 37-й, Алексееву, с 19 июля 1915 г., 5-го стрел-кового паркового артиллерийского дивизиона, Фидори, с 4 сентября 1915 г. По запасу армии: призванному из запаса горной артиллерии, состоящему в 52-й артиллерийской бригаде, пору¬чику Бешенцеву, с 19 июля 1915 г. По казачьим войскам: 5-й Оренбургской казачьей батареи, сотнику Быкову (Михаилу), с 10 июня 1916 г. По артиллерии: числящимся по полевой легкой артил¬лерии, состоящим в 101-й артиллерийской бригаде, подпоручикам: Аврамову (Николаю) и Грауэну (Карлу), обоим – с 19 июля 1915 г. По запасу армии: подпоручикам: призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим: в артиллерий-ских бригадах: 53-й, Веберу (Пауль-Георгу), 13-й полевой тяжелой, Смирнову (Григорию), в 16-м парковом ар-тиллерийском давизионе, Соболеву (Сергею), призванному из запаса конной артиллерии, состоящему в 16-м пар-ковом артиллерийском дивизионе, Тышка (Стефану), всем четверым – с 19 июля 1915 г., призванному из запаса крепостной артиллерии, состоящему в 10-м осадном отдельном артиллерийском дивизионе, Пржевальскому (Владимиру), с 1 ноября 1915 г. Награждаются за отличия в делах против неприятеля: Орденами: Св. Анны 1-й степени с мечами – бывший командир 1-й бригады Оренбургской казачьей дивизии, ныне ге-нерал для поручений при командующем войсками Иркутского военного округа, генерал-майор Ми¬хаил Перфиль-ев. Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами – полковники: командиры полков: 90-го пехотного Онежского, Лев Давыдов, 10-го Туркестанского стрелкового, Ни¬колай Кущинский, служивший в 11-м Сибирском стрелковом полку, ныне командир 71-го Сибирского стрелкового полка, Сергей Смирнов, исправляв-ший должность начальника штаба Кавказской кавалерийской дивизии, ныне командир 15-го дра¬гунского Переяс-лавского Императора Александра III полка, Гавриил Корганов, 186-го пехотного Асландузского полка: Григорий Егоров и Григорий Петров, 9-го Финляндского стрелкового полка: Дмитрий Ломанн и служивший в том же пол-ку, ныне командир 17-го Финляндского стрелкового полка, Георгий Пфунт, корпусной инженер 6-го Сибирского армейского корпуса, военный инженер Михаил Дельников. Св. Анды 2-й степени с мечами – 4-го особого пехотного полка штабс-капитан Констан¬тин Шимко. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – 4-го особого пехотного полка: капитан Виктор Юдинов, штабс-капитан Петр Перелешин, поручики: Владимир Кирьяков, Иван Чайковский и числящиеся по армейской пехоте, состоящие в том же полку: Николай Линин и Петр Победин; 4-го особого пехотного полка подпоручики: Иван Белокуров и числящиеся по армейской пехоте, состоящие в том же полку: Владимир Вонсик и Александр Пав-лов. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – полковники: командир 104-го пехотного Устюжского генерала князя Багратиона полка, Николай Веригин, 16-го Кавказского стрелкового полка, Василий Песоцкий и Ставропольского полка Кубанского казачьего войска, войсковой старшина Василий Венков; 4-го особого пехотно-го полка: капитан Александр Маиоров и штабс-капитан Николай Левкович. Св. Станислава 2-й степени с мечами – 4-го особого пехотного полка штабс-капитан Сергей Дудин. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 4-го особого пехотного полка: поручики: Сергей Клео-пов, Павел Михайлов, Ян Щерский, Андрей Хован-Хованчук, подпоручики: Василий Прасолов, Георгий Скур-ский и числящиеся по армейской пехоте, состоящие в том же полку: Але¬ксандр Сорокин, Павел Сурин, прапор-щики: Бено Кольман и Николай Щебров. Мечами к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени – полковники: ко-манднр 20-го Туркестанского стрелкового полка, Даниил Дубяго и командир 2-го дивизиона 13-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Петр Домашев. Мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Стани¬слава 3-й степени – 188-го пехотного Карсского полка, прикомандированный к 4-мк особому пехотному полку, капитан Михаил Лебедев; 19-й пограничной Волочиской бригады ротмистр Эраст Васильев. Утверждается пожалование командующим 12-й apмией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – штабс-капитанам: призванным из запаса армейской пехоты, состоя-щим: в 330-м пехотном Златоустовском полку, Владимиру Козлову и в 55-м Сибирском стрел¬ковом полку, Кон-стантину Квятковскому; 6-го гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Ни-колаевича полка, летчику-наблюдателю 17-го корпусного авиационного отряда, поручику Петру Данилину; при-званному из запаса армейской пехоты, состоящему в 54-м Сибирском стрелковом полку, подпоручику Сергею Бе-лявскому. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – 47-го Сибирского стрелкового полка подполковнику Михаилу Матьянову; 12-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады капи¬тану Федору Вериго; штабс-капитанам: 47-го Сибирского стрелкового полка, Ивану Страшевскому, 10-го отдельного тяжелого артиллерийского диви-зиона, Александру Недосекову, служившему в 8-м Сибирском стрелковом полку, ныне 12-го броневого автомо-бильного отделения, Константину Кольцову, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 435-м пехотном Ямбургском полку, Павлу Савельеву, призванному на службу по Государ¬ственному ополчению, состоящему в 436-м пехотном Новоладожском полку, графу Евгению Грабовскому; Уссурийского казачьего полка, летчику-наблюдателю 23-го корпусного авиационного отряда, подъесаулу Владимиру Филимовичу; 4-го осадного артил-лерийского полка поручикам: Владимиру Блеко и числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоя¬щему в том же полку, Савве Белодубу. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – служившему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне 4-го осадного артиллерийского полка, подполковнику Анатолию Клименко; штабс-капитанам: пехотных пол-ков: 434-го Череповецкого: Александру Михалеву, Борису Тилину и Вольде¬мару Петерсону, 437-го Сестрорец-кого: Николаю-Федору Грундману и Михаилу Фомину, 440-го Бугурусланского, Сергею Еленеву, числящимся по армейской пехоте, состоящим в 434-м пехотном Череповецком полку: Карлу Калнину, Сергею Еремееву, Павлу Швареву, Владимиру Кириллову, Сигизмунду Селицкому, Николаю Сокольчику, Матвею Хренову и Николаю Айту, призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим в пехотных полках: 434-м Череповец-ком, Александру фон-Шмидту, 435-м Ямбургском, Фридриху Лейяве; поручикам: 48-го Сибирского стрелково-го полка, Исаакию Черемнову, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 144-м Кашир-ском, Павлу Воронцу, 434-м Череповецком, Карлу-Оскару Паукулю, 437-м Сестрорецком: Павлу Смирнову и Андрею Тихенко, в 55-м Сибирском стрел¬ковом полку, Сергею Миронову, в 4-м латышском Видземском стрел-ковом полку, Николасу Лукстыну, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в пехотных полках: 435-м Ямбургском, Николаю Конкордину, 437-м Сестрорецком, Федору Максимову, 440-м Бугурусланском, Ивану Молчанову, в 46-м Сибирском стрелковом полку, Семену Буланцеву и легкой артиллерии, состоящему в 4-м осадном артиллерийском полку, Роберту Казакевичу; подпоручикам: стрелковых полков: 56-го Сибирского, Аполлону Петрову, 8-го Финляндского, Льву Пунину, 29-го мортирного артиллерийского дивизиона, Михаилу Ермоленко, числя¬щимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных пол¬ках: 3-м Нарвском генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына, Оскару Янсону, 439-м Илецком, Павлу Мелик-Шах-Назарову, в 10-м Сибирском стрелковом полку, Петру Ко¬шелеву и призванному из запаса армейской пехоты, состоя¬щему в 434-м пехотном Череповецком полку, Бернгарду Пипенбергу; числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 5-м Горждинском пограничном конном полку, корнету Иоганну Скульте; прапорщикам: армейской пехоты, со-стоящему в 437-м пехотном Сестрорецком полку, Оскару Клаусену, инже¬нерных войск, военным летчикам 23-го корпусного авиационного отряда: Сергею Островидову и Григорию Марш-Маршаду, призванному из запаса ар-мейской пехоты, состоящему в 434-м пехотном Череповецком полку, Николаю Иванову. Св. Станислава 2-й степени с мечами – штабс-капитанам: 8-го Сибирского саперного батальона, Эдуар-ду Ивашкевичу и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 141-м пехотном Можайском полку, Ивану Шумилову; 4-го драгунского Новотроицко-Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полка, летчику-наблюдателю 20-го корпусного авиационного отряда, штабс-ротмистру Сергею Смирновскому; призванному из запаса инженерных войск, состоящему в 17-й отдельной саперной роте, прапор-щику Владимиру Ростовцеву. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 12-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады ка-пи¬тану Федору Вериго; штабс-капитанам: числящимся по армейской пе¬хоте, состоящим: в 434-м пехотном Череповецком полку, Сигизмунду Селицкому, в Сибирских стрелковых полках: 15-м, Ивану Терновскому и 55-м, Владимиру Олейникову; поручикам: 2-го Сибирского саперного батальона, Федору Виноградову, Усть-Двинской крепостной саперной роты, состояв¬шему в прикомандировании к 17-й отдельной саперной роте, Петру Подлесному, числящимся: по армейской пехоте, состоя¬щим: в 439-м пехотном Илецком полку, Ивану Шелюто, в Сибирских стрелковых полках: 11-м: Сергею Смирнову, Федору Шпырченко и Николаю Кучинсному, 48-м, Петру Яковлеву и по полевой легкой артиллерии, состоящему в 4-м осадном артиллерийском полку, Лаврентию Кушнеру; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 4-м осадном артиллерийском полку, подпору-чику Михаилу Протопопову; 5-го Горждинского пограничного конного полка корнету Константину Соцевичу; прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в 436-м пехотном Новоладожском полку, Карлу Гебенику и ин-женерных войск, состоящему в 20-м корпусном авиационном отряде, Валентину Гольцшмидту. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в Усть-Двинской крепостной артиллерии, ныне состоящему в 110-й артиллерийской бригаде, штабс-капитану Пет-ру Станиславскому. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в полку Офицерской кавалерийской школы, корнету Евгению Измайлову; призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 435-м пехотном Ямбургском полку, прапор¬щику Максиму Сидоро-ву. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – служившему в 5-м железнодорожном батальоне, ныне 13-го железнодорожного батальона, штабс-капитану Василию Иванову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – бывшему командиру 2-й батареи 12-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему, за болезнью, в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, подполковнику Владимиру Карташевскому. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – бывшему командиру 15-го Сибирского стрелкового полка, ныне начальнику штаба 20-й Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майору Василию Вязьмитинову; подполковникам: командиру 1-й батареи 55-й артилле¬рийской бригады, Эдуарду Гижицкому и корпусному инженеру 13-го армейского корпуса, военному инженеру, Андрею Васину; капитанам: Генерального штаба, бывшему старшему адъютанту штаба Усть-Двинской крепости, ныне исправляю¬щему должность штаб-офицера для поручений при штабе 11-го армей-ского корпуса, Константину Бородичу, служившему в 5-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне командующему 5-й батареей 4-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Вячеславу Матвееву и 44-го Сибирского стрел¬кового полка, Олимпию Полуэктову; призванному на службу по Государственному ополчени-ию, состоящему в 4-м этапном батальоне, штабс-капитану Николаю Топильскому. Св. Анны 3-й степени – штабс-капитанам: служившему в 236-м пехотном Борисоглебском полку, ныне числящемуся по армей¬ской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Борису Иванову, при-званному на службу по Государственному ополчению, исправляющему должность старшего адъютанта штаба 109-й пехотной дивизии, Александру Гогунцову; поручикам: призванным из запаса легкой артил¬лерии, состоящим в Сибирских стрелковых парковых артиллерийских дивизионах: 3-м: Матвею Калинину, Александру Потрубачу и Александру Филиппову, 12-м, Францу Бреннеру, 14-м: Антону Кимералсу, Федору Широких и Александру Шанскому; подпоручикам: 109-го пехотного Волжского полка, Петру Сильницкому, числящемуся по армей-ской пехоте, со¬стоящему в 11-м Сибирском стрелковом полку, Матвею Ходаковскому, призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 437-м пехотном Сестрорецком полку, Владимиру Алексееву; пра-порщикам: призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в пехотных полках: 202-м Горийском, Борису Уединову, 209-м Богородском, Виктору Исиченко, в 4-м этапном батальоне, Генриху Недзвецкому, в дивизион-ном обозе 14-й Сибирской стрелковой дивизии, Ивану Власовскому, легкой артиллерии, состоящему в управле-нии инспектора артиллерии 37-го армейского корпуса, Аполинарию Трембовецкому, крепостной артиллерии, со-стоящему в Усть-Двинской кре¬постной артиллерии, Микелю Сиксне, железнодорожных войск, состоящим в 5-м железнодорожном батальоне: Борису Сквознякову и Гавриилу Шешукову, инженерных войск, состоящему в 15-й отдельной телеграфной роте, Леониду Лозовскому. Св. Станислава 2-й степени – числящемуся по армейской кавалерии, состоящему, сверх штата, для поруче-ний при начальнике Главного Штаба, пол¬ковнику Константину Молоствову; 19-го Сибирского стрелкового полка подполковнику Ни¬колаю Жукову; капитанам: служившему в 5-м железнодорожном батальоне, ныне 20-го же-лезнодорожного батальона, Владимиру Афремову, числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в дивизион-ном обозе 3-й Сибирской стрелковой дивизии, ныне 7-го латышского Бауского стрелкового полка, Ивану Витолю, Корпуса военных топографов, обер-офицеру для поручений при отделе генерал-квартирмейстера штаба 12-й ар-мии, Эдуарду Баху, призванному на службу по Государственному ополчению, старшему адъютанту штаба 109-й пехотной дивизии, Нильсу Прокопе; числящемуся по армейской кавалерии, командующему корпусным продо-вольственным транспортом 7-го Сибирского ар¬мейского корпуса, штабс-ротмистру Герману Петрову. Св. Станислава 3-й степени – капитанам: числившемуся по армейской пехоте, исправлявшему должность командира дивизионного обоза 14-й Си¬бирской стрелковой дивизии, ныне 56-го Сибирского стрелкового полка, Михаилу Родышевскому, служившему в Севастополь¬ской крепостной артиллерии, ныне 4-го осадного артилле-рийского полка, Александру Городецкому, 3-го Сибирского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Петру Дерибезову; штабс-капитанам: 438-го пехотного Охтенского полка: Михаилу Аваеву и Владимиру Го-лиакову, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 55-м Сибирском стрел¬ковом полку, Николаю Нович-кову, призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 4-м осадном артиллерийском полку, Владимиру Гаусману; поручикам: служившему в 16-м пехотном Ладожском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Владимиру Желтову, числящемуся по армейской пехоте, состоя¬щему в 55-м Сибирском стрелковом полку, Сергею Фотиеву, призванным из запаса: армейской пехоты, со-стоящим в 438-м пехотном Охтенском полку: Александру Прусакову и Николаю Знаменскому, легкой артилле-рии, содтоящим: в 4-м осадном артиллерийском полку, Владимиру Камкину, в 3-м Сибирском стрелковом парко-вом артиллерийском дивизионе, Константину Думнову; подпоручикам: состоящим в 4-м осадном артиллерий-ском полку: числящемуся по армейской пехоте, Николаю Пестову и призванному из запаса армейской пехоты, Ми¬хаилу Орлову, числящимся по инженерным войскам, состоя¬щим: в 15-й отдельной телеграфной роте: Николаю Николаеву и Борису Дьяконову, в штабе 43-го армейского корпуса, Павлу Карлову, служившему в 16-м улан-ском Новоархангельском полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Двинско-го военного округа, корнету Ивану Довойно-Сильвестровичу; прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в 10-м Сибирском стрелковом полку, Ивану Михееву, армейской кавалерии, состоящему в 94-м обозном батальоне военного времени, Александру Карнееву, крепостной артиллерии, состоя¬щим: в 4-м осадном артиллерийском полку, Василию Греховодову, в Усть-Двинской крепостной артиллерии: Александру Быкову, Кириллу Кугаенко и Эрнесту-Арнольду Букису, при¬званным из запаса: легкой артиллерии, состоящим: в 3-м Сибирском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Алексею Александрову, в 46-м легком местном артиллерийском парке: Владимиру Петрову и Александру Груздеву, инженерных войск, состоящим в 15-й отдельной телеграф¬ной роте: Ивану Рыбакову, Александру Черепнину и Дмитрию Мелких, призванным на службу по Государственному ополчению, состоащим: в 438-м пехотном Охтенском полку: Симу Ефетову и Максу Гурту, в 15-й отдельной те-леграфной роте, Владимтру Кравецу. УМЕРШИЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по пехоте: числившийся по армейской пехоте, заведы-вавший распределительным пунктом воинских чинов армий Северного фронта, полковник Самсонов; по железно-дорожным войскам: командир 2-го железнодорожного батальона, полковник Иванов.

О военных чиновниках.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: За выслугу лет, со старшинством: По ведомству военно-¬санитарному: из коллежских в статские советники: главные врачи госпиталей: по¬левого запаснаго № _, Лобков (Дмитрий), с 29 октября 1916 г. и сводного эвакуационного № _, Руднев (Нико-лай), с 1 декабря 1915 г., старший врач полевого военно-санитарного № _ поезда, Пинчуков (Николай), с 10 июля 1916 г., управляющий аптекой Омского военного госпиталя, Лукьянов (Борис), с 1 декабря 1915 г. и исправляю-щий должность управляющего аптекой Киевского военного госпиталя, Печицкий (Евгений), с 30 марта 1917 г.; из надворных в коллежские советники: главные врачи полевых госпиталей: подвижных: № _, Теплов (Константин) и № _, Войнич (Адам), оба – с 1 декабря 1915 г., запасного № _, Семилетов (Леонид), с 22 января 1917 г. и врач для поручений при _ головном эвакуационном пункте, Диканский (Игнатий), с 1 декабря 1915 г.; из коллежских асес-соров в надворные советники: старший ординатор полевого подвижного № _ госпиталя, Грубе (Александр), с 25 декабря 1916 г., исправляющий должность старшего врача лейб-гвардии Гренадерского полка, Алексеев (Евге-ний), с 29 ноября 1916 г. и член постоянной врачебной комиссии при _ тыловом эвакуационном пункте, Ларин (Павел), с 21 февраля 1917 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры, состоящий в резерве чинов ок-ружного военно-санитарного управления Петроградского военного округа, Карпов (Евгений), с 30 ноября 1914 г.; из губернских в коллежскиe секретари: управляющий аптекой полевого подвижного № _ госпиталя, зауряд-фармацевт, Алексеев (Василий) и классный фельдшер _ отдельного полевого тяжелого артиллеpийского дивизии-она, Мясненков (Яков), оба – с 6 февраля 1917 г. Утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями _ фронта, за отлично-усердную службу и тру-ды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – делопроизводителю интендантской части этапно-хозяйственного отдела штаба _ ар-мии, статскому советнику Василию Грачеву; коллежским советникам: делопроизводителям: управления корпус-ного интенданта 10-го армейского корпуса, Иосифу Раковскому и интендантской части управления началь¬ника военных сообщений армий _ фронта, Владимиру Тройчуку, начальнику отделения управления интенданта армий _ фронта, Василию Аушеву; помощнику правителя канцелярии управления интенданта армий _ фронта, надвор-ному советнику Архипу Чипак-Гнедому. Св. Анны 3-й степени – делопроизводителю Варшавского временного интендантского вещевого склада, кол-лежскому советнику Николаю Дынькову; чиновнику для поручений интендантской части управления начальника военных сообщений армий _ фронта, надворному советнику Дементию Медвецкому; помощнику начальника от-деления управления интенданта армий _ фронта, коллежскому секретарю Петру Войчуку; коллежским регистра-торам, исправляющим должности помощников начальника отделения управления интенданта армий _ фронта: Ивану Васильковичу и Арсению Гунчевскому. Св. Станислава 2-й степени – коллежским асессорам: старшему помощнику заведывающего Варшавской обмундировальной мастерской, Ивану Мурашкину и бухгалтеру управления интенданта армий _ фронта, Алек-сандру Сабурдо; помощнику начальника отделения управления интенданта армий _ фронта, титулярному совет-нику Николаю Альтеровичу; коллежским секретарям, управления интенданта армий _ фронта: исправляющему должность помощника правителя кднцелярии, Владимиру Туревичу и исправляющему должность бухгалтера, Александру Агапи¬тову. Св. Станислава 3-й степени – исправляющему должность старшего техника управления интенданта армий _ фронта, коллежскому аcecсoру Мстиславу Иванову; губернским секретарям, Варшавского времен¬ного интендант-ского вещевого склада: бухгалтеру, Николаю Буренкову и письмоводителю, Леониду Чудовичу; состоящему в резерве чинов при окружном интендантском управлении Двинского военного округа, коллеж¬скому регистратору Ивану Кирциделю. Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями _ фронта, за отлично-усердную службу и труды, по¬несенные во время военных действий: Ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – надворным советникам: делопроизводителю упра¬вления дивизионного интенданта 3-й Сибирской стрелковой дивизии, Ивану Михайличенко, исправляющему должность делопроизводителя интендант¬ской части этапно-хозяйственного отдела штаба _ армии, Александру Чудакову и делопроизводителю управления корпусного интенданта 12-го армейского корпуса, Николаю Змиг-родскому. Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями _ фронта, за отлично-усердную службу и труды, понесен¬ные во время военных действий: Ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – делопроизводителям управлений корпусных интевдантов армейских корпусов: 2-го Кавказского, коллежскому советнику Эммануилу Суслову и _, надворному советнику Сергею Филиповскому. Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями _ фронта, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – исправляющему должность бухгалтера управления интенданта армий _ фронта, ти-тулярному советнику Андрею Сергееву. Св. Станислава 2-й степени – состоящему в резерве чинов при окружном интендантском управлении Киев-ского военного округа, зауряд-военному чиновнику, надворному советнику Ивану Слюсареву. Св. Станислава 3-й степени – зауряд-военным чиновнвкам, коллежским асессорам: исправляющему долж-ность помощника начальника отделения управления интенданта армий _ фронта, Григорию Жолтовскому и со-стоящим в резерве чинов при окружном интендантском управлении Киевского военного округа: Михаилу Дятлеву и зауряд-воен¬ному чиновнику, губернскому секретарю Виктору Корнеенко; исправляюющему должность помощ-ника смотрителя Черкасского базисного про¬довольственного магазина, коллежскому регистратору Николаю Фро-сту. Утверждается пожалование Главнокомандующим _ армией, за отлично-усердную службу и труды, понесен-ные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – заведывающему подвижной военной _ хлебопекарней, коллежскому советнику Ан-тону Крушевскому. Св. Анны 3-й степени – делопроизводителю управления дивизионного интенданта _ Туркестанской стрелко-вой дивизии, надворному советнику Петру Сахарову. Утверждается пожалование командующим _ армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – делопроизводителю управления дивизионного интенданта 16-й пехотной дивизии, коллежскому секретарю Василию До¬брынину; исправляющему должность делопроизводителя управления диви-зионного интен¬данта 5-й Сибирской стрелковой дивизии, губернскому секре¬тарю Василию Артемову. Св. Станислава 3-й степени – делопроизводителю управления дивизионного интенданта 16-й пехотной ди-визии, коллежскому секретарю Осипу Белобокому. Утверждается пожалование командующим _ армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – чиновнику для поручений управления интенданта армий _ фронта, коллежскому со-ветнику Александру Лисовскому; чиновнику для поручений управления интендантской части этапно-хозяйственного отдела штаба _ армий, надворному советнику Ростиславу Чириновичу. Св. Анны 3-й степени – исправляющему должность помощника делопроизводителя интендантской части этапно-хозяйственного отдела штаба _ армий, коллежскому секретарю Владимиру Пантелевичу. Св. Станислава 2-й степени – заведывающему полевой подвижной военной _ хлебо¬пекарней, коллежскому советнику Константину Дыхову. Утверждается пожалование командующим _ apмией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Ордена Св. Станислава 3-й степени – коллежским секретарям: исправляющим должность помощника дело-производителя управления заведывающего интендантской частью штаба _ армии, Евгению Грудзинскому и по-мощнику смотрителя Слуцкого продовольственного магазина, зауряд-военному чи¬новнику, Сократу Бедризову; зауряд-военным чиновникам, губернским секретарям: иисправляющему должность заведывающего _ гуртом пор-ционного скота 3-й армии, Иосифу Кржистофовичу и помощнику смотрителя Старо-Дарожского продовольст-венного магазина, Петру Некрасову. Утверждается пожалование командующим _ армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – делопроизводителю интендантской части этапно-хозяйственного отдела штаба _ ар-мии, статскому советнику Павлу Весновскому. Св. Анны 3-й степени – заведывающему полевой военной _ хлебопекарней, надворному советнику Всеволо-ду Афанасьеву; интендантской части этапно-хозяйственного отдела штаба _ армии, зауряд-военному чиновнику, коллежскому асессору Николаю Рафальскому; заведывающему полевой подвижной военной _ хлебо¬пекарней, титулярному советнику Николаю Евницкому; коллежским секретарям: делопроизводителю управления корпусно-го интенданта 14-го армейского корпуса, отстав¬ному, Владимиру Коцюбинскому, смотрителю Вонвольницкого запасного продовольственного магазина, призванному из запаса, Ивану Войдату и делопроизводителю управления дивизионного интенданта Сибирской казачьей дивизии, зауряд-военному чиновнику, Павлу Горбунову; губерн-ским секретарям: исправляющему должность бухгалтера упра¬вления корпусного интенданта _ армейского корпу-са, при¬званному из запаса, Дмитрию Сычеву, исправляющему должность заведывающего автомобильной военной хлебопекарней, Алаксандру Евдакову, исправляюющему должность смотрителя корпусного расходного продо-вольственного магазина 16-го армейского корпуса, призванному из запаса, Ивану Павлову, исправляюющему должность помощника делопроизводителя управления корпусного интенданта 14-го армейского корпуса, зауряд-военному чиновнику, Николаю Юденкову. Св. Станислава 3-й степени – помощнику смотрителя армейскаго продовольственного _ магазина _ армии, коллежскому секретарю Дмитрию Плевако; коллежским регистраторам: исправляющему должность заведываю-щего полевой подвижной военно _ хлебопекарней, Кириллу Озолину и исправляющему должность помощника делопроизводителя управления кор¬пусного интенданта 9-го армейского корпуса, Василию Сарину, зауряд-военным чиновникам: исправляющему должность делопроизводителя управления дивизионного интенданта 13-й кавалерийской дивизии, Григорию Курятникову, исправляющему должность помощника делопроизводителя упра¬вления корпусного интенданта гренадерского корпуса, Леонтию Ильчуку и исправляющему должность смот-рителя расходного _ продовольствен¬ного магазина 9-го армейского корпуса, Алексею Пясецкому. Утверждается пожалование командующим _ армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Ордена Св. Станислава 3-й степени – заведывающему полевой военной _ хлебопекарней, призванному из запаса, коллежскому асессору Павлу Ронэ. Утверждается пожалование командующим _ армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Ордена Св. Станислава 2-й степени – заведывающему полевой подвижной военной _ хлебо¬пекарней, над-ворному советнику Иосифу Богданову. Утверждается пожалование командующим _ армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Ордена Св. Станислава 3-й степени – испраляющему должность делопроизводителя управления корпусно-го интенданта _ армейского корпуса, коллежскому советнику Александру Иванову; исправляющему должность заведывающего полевой военвой _ хлебо¬пекарней, коллежскому секретарю Николаю фон-Кек; исправляющему должность делопроизводителя управления дивизионного интен¬данта 7-й кавалерийской дивизии, губернскому секретарю Автоному Бартошевскому. Утверждается пожалование командующим _ армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – надворным советникам: делопроизводителю управления корпусного интенданта 3-го Кавказского армейского кор¬пуса, Давиду Сидоренко и заведывающему полевой подвижной военной _ хлебопе-карней, Николаю Жукову; смотрителю корпусного расходного продовольственного ма¬газина 20-го армейского корпуса, зауряд-военному чиновнику, коллежскому асессору Николаю Пекуру. Св. Анны 3-й степени – заведывающему полевой подвижной военной _ хлебо¬пекарней, коллежскому совет-нику Станиславу Новацкому; заведывающему полевой военной _ хлебопекарней, коллежскому асессору Леониду Муратову. Св. Станислава 2-й степени – заведывающему полевой военной _ хлебопекарней, призванному из запаса, коллежскому асессору Бедзину Кочиеву. Св. Станислава 3-й степени – коллежским асессорам: заведывающему полевой военной _ хлебопекарней, Владимиру Осецкому и смотри¬телю Ковенского крепостного _ продовольственного мага¬зина, Ивану Павловско-му; зауряд-военным чиновникам, коллежским секретарям: исправляющему должность помощника делопроизводи-теля управления корпусного интен¬данта 20-го армейского корпуса, Витольду Битовту и исправляющему долж-ность помощника смотрителя корпусного расходного продовольственного магазина 3-го Кавказского армейского корпуса, Алексею Федо¬ровскому; коллежским регистраторам: исправляющему должность делопроизво¬дителя управления дивизионного интенданта _ пехотной ди¬визии, Михаилу Щербакову, зауряд-военным чиновникам: исправляющему должность помощника заведывающего Ковенской крепостной муко¬мольней, Михаилу Смиряги-ну и исправляющему должность письмоводителя Ковенской крепостной усиленной хлебопекарни, Николаю По-лякову; управления корпусного интенданта _ армейского кор¬пуса, зауряд-военному чиновнику, не имеющему чина Ивану Тлуховскому. Утверждается пожалование командующим _ армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Ордена Св. Станислава 2-й степени – исправляющему должность чиновника для поручений интендантской части этапно-хозяйственного отдела штаба _ армии, коллежскому секре¬тарю Николаю Когутовскому. Утверждается пожалование командующим _ армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – делопроизводителю управления дивизионного интенданта 27-й пехотной дивизии, титулярному советнику Михаилу Волоховскому. Св. Станиолава 2-й степени – помощнику делопроизводителя управления крепостного интенданта _ крепо-сти, зауряд-военному чиновнику, надвор¬ному советнику Алексею Знаменскому. Св. Станислава 3-й степени – дивизюнного обоза 27-й пехотной дивизии, зауряд-воен¬ному чиновнику, ти-тулярному советнику Вячеславу Чоглокову; губернским секретарям: смотрителю расходного продовольственного магазина _ армии, Константину Шев¬ченко и дивизионного обоза 27-й пехотной дивизии, зауряд-военному чинов-нику, Сергею Климашевичу. Утверждается пожалование командующим _ армией: За отлачия в делях против неприятеля: Орденов: Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – врачу _ дезинфекционного отряда 7-й Сибирской стрелковой ди-визии, призванному из запаса, коллежскому асессору Николаю Ефремову, младшему врачу 31-го Сибирского стрелкового полка, призванному из запаса, не имеющему чина лекарю, Владимиру Бейлину и бывшему младшему ординатору Ковенского крепостного времен¬ного № _ госпиталя, ныне сводного поле¬вого запасного № _ госпиталя, зауряд-врачу Виктору Тихонову. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – младшему врачу _ военно-санитарного транспорта, за-уряд-врачу Мартину Розену. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – исправляющему должность старшего врача 3-й Сибир-ской стрел¬ковой артилерийской бригады, призванному из запаса, надворному советнику Владимиpy Дмитриеву; коллежским асессорам, младшим врачам: _ отдельной Сибирской горной батареи, призванному из запаса, Ивану Рябцеву и _ воздухоплавательной роты, Василию Кастрюкову (он же Кустриков); не имеющим чинов, лекарям: старшему врачу _ артилерийской бригады, Владимиру Пономареву, исправляющему должность старшего врача 113-го пехотного Старорусского полка, Николаю Горбовскому, бывшему младшему врачу перевязочного отряда 1-й Финляндской стрелковой дивизии, ныне старшему ординатору полевого запасного № _ госпиталя, призванно-му из запаса, Дмитрию Макринову и бывшему врачу _ дезинфекционного отряда _ пехотной дивизии, ныне со-стоящему в резерве чинов окружного военно-санитарного унравления Одесского военного округа, призванному из запаса, Афанасию Мелеги, зауряд-врачам: младшему врачу 335-го пехотного Анапского полка, Ивану Новицко-му; бывшему младшему врачу 23-го пехотного Низовского генерал-фельдмарщала графа Салтыкова полка, ныне состоящему в peзерве чинов окружного военно-санитарного управления _ военного округа, Ионе Лурья и бывше-му младшему ординатору _ лаза¬рета _ пехотной дивизии, ныне состоя¬щему в резерве чинов окружного военно- санитарного управления _ военного округа, Константину Эристову. Св. Станислава 3-й степени с мечами – письмоводителю (он же бухгалтер) лазарета _ пехотной дивизии, призван¬ному из запаса, зауряд-военному чинов¬нику, губернскому секретарю Петру Дмитpиeву. За отлично-усердную службу и труды, до¬несенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – надворным советникам: главному врачу перевязочного отряда 27-й пехотной диви-зии, Евстафию Бейнаровичу, старшим врачам: _ Туркестанского этапного батальона, призванному из запаса, Ха-чатуру Тер-Карапетянцу и _ санитарно-гигиенического отряда _ армейского кор¬пуса, призванному из запаса, Ле-ониду Розову; младшему ординатору полевого запаснаго № _ госпиталя, призванному из запаса, коллежскому секретарю Сергею Утарнову; не имеющим чинов, лекарям: стар¬шему врачу 3-го дивизиона _ полевой тяже¬лой артилерийской бригады, призванному из запаса, Ивану Тимошинину и стар¬шему ординатору полевого запасного № _ госпиталя, призванному из запаса, Дмитрию Макринову. Св. Станислава 3-й степени – коллежским советникам: главному врачу _ лазарета _ пехотной дивизии, при-званному из санитарного ополчения, Владимиру Овчининскому и состоящему в резерве чинов окружного военно-санитарного управления _ военного округа, Алексею Знаменскому; коллежским асессорам: старшим врачам: 1-го дивизиона _ полевой тяжелой артилерийской брагады, Анатолию Орлову и дивизионного обоза _ пехотной диви-зии, призванному из запаса, Александру Про¬тасову, исправляющему должность старшего врача 165-го пехотного Луцкого полка, призванному из запаса, Николаю Высоцкому, старшим ординаторам госпиталей: полевого под-вижного № _, призванному из заиаса, Феодоcию Сибирцеву и сводного полевого запасноо № _, призванному из санитарного ополчения, Ивану Цумфту, врачу для по¬ручений при _ тыловом эвакуационном пункте, призванному из запаса, Владимиру Лебедеву, старшему врачу _ Сибирского этапного батальона, призванному из запаса, умер-шему, Борису Звереву и состоящему в резерве чинов окружного военно-санитарного управления _ военного окру-га, Ивану Осипчику; титулярным советникам: старшим врачам: 142-го пехотного Звенигородского полка, при-званному из запаса, Леониду Маршаку, 1-го дивизиона _ полевой тяже¬лой артилерийской бригады, призванному из запаса, Еваресту Горскому и _ гренадерской парковой артилерийской бри¬гады, призванному из санитарного опол¬чения, Францу Суликовскому; заведывающему _ подвижным отделением полевой аптеки № _, призванному из запаса, коллежскому секретарю Яну Майзиту; губернским секретарям: смотрителю полевого запасного № _ госпиталя, приз¬ванному из запаса, зауряд-военному чи¬новнику, Александру Ковецкому и классному фельдшеру Ковенского военного го¬спиталя, Ивану Миронову; не имеющим чинов, лекарям: бри¬гадному врачу _ бригады Го-сударственного ополчения, призванному из санитарного ополчения, Степану Ордыловскому, старшим врачам: 493-го пехотного Клинского полка, призванному из санитарного ополчения, Сергею Преображенскому, _ отдель-ного осадного артилерийского дивизиона, призванному из запаса, Юлию Лютынскому, члену постоянной врачеб-ной комиссии при _ тыловом эвакуационном пункте, призванному из санитарного ополчения, Степану Бальчико-нису-Бальчевскому, врачу _ дезинфекционного отряда 5-й Сибирской стрелковой дивизии, призванному из запа-са, Генриху Ритеру, младшим врачам: _ осадного артилерийского дивизиона, призванному из запаса, Алексею Ле-бедеву, Московского склада крепостного артиллерийского имущества, призванному из запаса, Михаилу Телегину и перевязочного отряда _ Туркестанской стрелковой дивизии, призванному из запаса, Аврааму Левину; не имею-щим чинов, провизорам: бух¬галтеру аптеки Варшавского-Уяздовского военного госпиталя, призванному из за¬паса, Вильгельму Лодингу, управляющему аптекой сводного эвакуационного № _ госпиталя, призванному из запаса, Яну Смоленскому и состоящему в резерве чинов окружного военно-санитарного управления _ военного округа, призванному из запаса, Болеславу Яблоновскому; зауряд-врачам: младшим врачам пехотных полков: 104-го Ус-тюжского гене¬рала князя Багратиона, Михаилу Дани¬лову, 110-го Камского генерал-адъютанта графа Толя 1-го, Иоганесу Калайджиану и младшему ординатору сводного полевого запасного № _ госпиталя, Виктору Ти¬хонову.

О чинах военных.

23-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, полковник Знойко – в генерал-майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. На основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 681, п. 3, со старшинством: из ротмистров в полковники: по кавалерии: лейб-гвардии 2-го Уланского полка, Суботич, с 19 но-ября 1915 г.; из штабс-ротмистров в ротмистры: по кавалерии: лейб-гвардии 1-го Кирасирского полка, Ша-прон-дю-Ларрэ, с 11 марта 1917 г.; из поручиков в штабс-ротмистры: по кава¬лерии: лейб-гвардии 2-го Уланского полка: фон-Курсель, фон-Ден, оба – с 29 октября 1916 г. и Фермор, с 12 февраля 1917 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по артиллерии: лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады, Ляш-кевич, с 1 сентября 1916 г., 64-й артиллерийской бригады, прикоман¬дированный лейб-гвардии ко 2-й артиллерий-ской бригаде, Симанский, с 6 декабря 1916 г.; из корнетов в поручики: по кавалерии: полков лейб-гвардии: 1-го Кирасирского, Ермолинский, с 1 марта 1917 г., 1-го Уланского: Вуич и фон-Кнорринг, оба – с 1 марта 1917 г., 2-го Уланского: граф Потоцкий (Роман), барон Ферзен, граф Потоцкий (Иоасаф), граф Замойский и Гриневич, все пять – с 1 марта 1917 г., Гродненского гусарского, Хрущов (Иосиф), с 1 ноября 1916 г.; из подпоручиков в поручики: по артиллерии: лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады: Соколов (Андрей), Лаврентьев (Александр), Тигранов (Яков) и Бабкин (Борис), все четверо – с 1 марта 1917 г., лейб-гвардии тяжелого артиллерийского дивизиона, Скадовский (Александр), с 1 марта 1917 г., 61-й артиллерийской бригады, прикомандированный лейб-гвардии ко 2-й артиллерийской бригаде, Теннер, с 16 августа 1916 г., числя-щиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие лейб-гвардии во 2-й артиллерийской бригаде: барон Тизенгаузен и Бруннер, оба – с 1 марта 1917 г. и лейб-гвардии в тяжелом артиллерийском дивизионе, Зобнинский (Иван), со 2 декабря 1916 г.; из корнетов в поручики: по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, прикомандированный лейб-гвардии к 1-му Кирасирскому полку, Снежков, с 29 ноября 1916 г.; по запасу армии: призванный из запа-са армейской кавалерии, состоящий лейб-гвардии в 1-м Уланском полку: Шебеко (Витольд), с 19 февраля 1917 г., с оставлением в запасе армейской кавалерии; из прапорщиков в корнеты: по запасу армии: призванный из запаса армейской кавалерии, состоя-щий лейб-гвардии в 1-м Уланском полку, Шрейдер (Владимир), с 19 июля 1915 г., с оставлением в запасе армей-ской кавалерии. За выслугу лет, со старишнством: Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте: 4-го Кавказского стрелкового полка: князь Шервашид-зе (Иван), с 24 марта 1916 г. и Быков (Александр), с 11 января 1917 г., числящийся по армейской пехоте, коман-дующий дивизионным обозом 1-й Кавказской стрелковой дивизии, Волынский, с 24 марта 1916 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: командир лейб-гвардии Конного полка, генерал-майор Гартман – в резерв чинов при шта-бе Кавказского военного округа, с зачислением по гвардейской кавалерии; командир 6-го запасного кавалерийско-го полка, полковник Козлянинов – в резерв чинов при штабе Московского военного округа, с зачислением по ар-мейской кавалерии; числящийся по гвардейской кавалерии, начальник верхо¬вого отделения придворной конюшен-ной части, полковник Литвинов – заведывающим хозяйством придворной конюшен¬ной части; числящийся по ар-мейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, полковник Мациев-ский – командиром 6-го запасного кавалерийского полка. По пехоте: командиры пехотных полков: 97-го Лифляндского, полковник Плеханов – начальником штаба 34-й пехотной дивизии, с переводом в Генеральный штаб; 542-го Лепельского, полковник Годунский – коман-дующим бригадой 106-й пехотной дивизии, 551-го Великоустюжского, полковник Зибер, 552-го Сольвычегодско-го, полковник Фрост, оба – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; 634-го Сарыкамышского, пол-ковник Иелита-фон-Вольский – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; командир 12-го пехотного запасного полка, полковник Тиковский – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, подполковники, командующие пехотными запасными полками: 121-м, Сыцянко, 257-м, Шпилев, оба – в резерв чинов при штабе Минского военного округа, все семь – с зачислением по армейской пехоте; пехотных полков: 55-го Подольского, подполковник Дуфторт – командующим 7-м пехотным запасным полком; 93-го Иркутского, полковник Ризполо-женский – командиром 641-го пехотного Тавдинского полка; 128-го Старооскольского, полковник Каракуца – командиром 254-го пехотного Николаевского полка; 148-го Каспийского, полковник Артемьев – командиром 256-го пехотного Елисаветградского полка; 160-го Абхазского, полковник Марциновский – командиром 83-го Сибир-ского стрелкового полка; 171-го Кобринского, полковник Станкевич – командиром 666-го пехотного Коссовского полка; 237-го Грайворонского, полковник Басенко – командиром 552-го пехотного Сольвычегодского полка; 254-го Николаевского, полковник Константинов – командиром 44-го пехотного запасного полка; 550-го Игуменского, подполковник Кебадзе – командующим 551-м пехотным Великоустюжским полком; 5-го морского полка полков-ник Кравчук – командиром того же полка; числящиеся по армейской пехоте: командующий 157-й пехотной диви-зией, генерал-майор Мунте-фон-Моргенстиерн – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; Рузский уездный воинский начальник, полковник Стрвяж-Смольницкий – Сенненским уездным воинским начальником; Васильский уездный воинский начальник, подполковник Маиоров – Наровчатским уездным воинским начальни-ком; состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, подполковник Поле – Васильским уезд-ным воинским начальником; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, капитан Егоров – исправляющим должность помощника начальника 128-го тылового эвакуационного пункта; исправляяющий должность заведывающего хозяйственной частью перевязочного отряда 6-й пехотной дивизии, капитан Шиман-ский – исправляющим должность помощника начальника 135-го тылового эвакуационного пункта; командир 11-го воздухоплавательного дивизиона, подпол¬ковник Гинейко – помощником инспектора воздухоплавания армий Юго-Западного фронта, с зачислением по инженерным войскам; командующий 19-й полевой воздухоплавательной ротой, капи¬тан Ваулин – командующим 3-м воздухоплавательным дивизионом. По Генеральному штабу: начальник штаба 17-го армейского корпуса, генерал-майор Пестржецкий – командующим 157-й пехотной дивизией, с зачислением по армейской пехоте; начальник военно-сухопутного управления штаба коман¬дующего флотом Балтийского моря, генерал-майор Степанов – помощником начальника штаба Кавказского военного округа; исправляющий должность начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба помощника Главнокомандующего армиями Румынского фронта, подполковник Крушев-ский – исправляющим должность помощника начальника штаба Одесского военного округа; исправляющий должность помощника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии, капитан Карпов – исправляющим должность старшего адъютанта того же отдела; помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии, капитан Поляков – исправляющим должность помощника старшего адъютанта того же отдела. По военно-учебному ведомству: помощник инспектора классов Николаевского кавалерийского учи-лища, полковник Толстов – инспектором клас¬сов того же училища. Командирами пехотных полков: по пехоте: полковники пехотных полков: 49-го Брестского, Королев – 713-го Рыдомельского; 53-го Волынского, Журьяри – 759-го Коломыйского; 54-го Минского, Ступин – 766-го Шипкинского; 56-го Житомирского, Гейдукевич – 765-го Зимницкого; 58-го Прагского, Алексеев – 714-го Балиг-родского; 94-го Енисейского, фон-Бранденбург – 543-го Соликамского; 95-го Красноярского, Рябинин – 642-го Стерлитамакского: 98-го Юрьевского, Вагель – 761-го Режицкого; 99-го Ивангородского: Путрис – 762-го Не-вельского и Козлов – 764-го Заречинского; 101-го Пермского, Соболевский – 770-го Мамадышского; 117-го Яро-славского, Бондарчук – 644-го Верхотурского; 119-го Коломенского, Забродский – 652-го Цильминского; 157-го Имеретинского, Зауэр – 649-го Вельского; 190-го Очаковского, Потапов – 774-го Курганского; 191-го Ларго-Кагульского: Сырнев – 749-го Асаульского и Чаманский – 775-го Кустанайского; 192-го Рымникского: Цюма-ненко – 750-го Ростокского и Петров – 776-го Шадринского; 194-го Троицко-Сергиевского: Стригин – 751-го Самборского и Уфимцев – 752-го Дрогобычского; 195-го Оровайского, Тарасевич – 773-го Зайсанского; 196-го Инсарского, Троицкий – 755-го Литинского; 225-го Ливенского, Антюшин – 768-го Граевского; 227-го Епифан-ского, Трампедах – 767-го Осовецкого; 258-го Кишиневского, Ястржембский – 754-го Тульчинского; 270-го Гат-чинского, Корроль – 763-го Люцинского; 310-го Шацкого, Шарий – 753-го Винницкого; 311-го Кременецкого, Моисеенко – 756-го Новоушицкого 319-го Бугульминского, Свирин – 715-го Стрыйского; 333-го Глазовского, Шорин – 771-го Краснопольского; 335-го Анапского, Белашов – 772-го Курмышского; 441-го Тверского, Выга-новский – 758-го Сучавского; полковники, стрелковых полков: 4-го, Погоржельский – 716-го Ужогского; 9-го, Кельнер – 650-го Тотемского; 12-го, фон-Фрейман – 651-го Шенкурского. командирами стрелковых полков: 2-го гренадерского Ростовского полка полковник Страдецкий – 32-го; полковники, пехотных полков: 7-го Ревельского генерала Тучкова 4-го, Прозоркевич – 23-го; 56-го Житомирско-го, Гайворонский – 26-го; 88-го Петровского, Свистунов – 82-го Сибирского; 158-го Кутаисского, Ажакин – 25-го; 243-го Холмского: Шукевич – 29-го и Сорокин – 31-го; полковники, стрелковых полков: 5-го, Гаськевич – 24-го; 11-го, Каракуца – 30-го; 15-го, Юрьев – 22-го; 33-го Сибирского: Войдылло – 81-го Сибирского и Бутенко – 84-го Сибирского. ПЕРЕВОДЯТСЯ: по пехоте: командир 44-го пехотного запасного полка, полковник фон-Зигель – в 57-й пехотный Модлинский генерал-адъютанта Корнилова полк; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, полковник Бунякин – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; исправляющий должность помощника начальника 128-го тылового эвакуационного пункта, под-полковник Листовский – в резерв чинов при управлении инспектора инженерной части Двинского военного окру-га. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По пехоте: командир 418-го пехотного Александровского полка, полковник Винокуров – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армей-ской пехоте: исправляющий должность дивизионного интенданта 56-й пехотной дивизии, подполковник Жибурт-Жибуртович; окружного интендантского управления Кавказского военного округа, ныне командующий дивизи-онным обозом 46-й пехотной дивизии, капитан Харзеев – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского во-енного округа. По Генеральному штабу: начальник штаба 4-го Сибирского армейского корпуса, генерал-майор Вивь-ен-де-Шатобрен – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. за болезнью: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, бригадный командир пехотной дивизии, гене-рал-майор фон-Стааль – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах, на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 681: ст. 5 и 8: по артиллерии: 46-й артиллерийской бригады капитану Бергу, с 8 мая 1914 г., штабс-капитанам: мортир-ных артиллерийских дивизионов: 17-го, Вержховецкому, с 6 августа 1914 г., 1-го легкого, Григорьеву, с 14 ок-тябр- 1913 г., поручикам: 3-й гренадерской артиллерйской бри¬гады, прикомандированному к 4-му армейскому авиационному отряду, Лазаревичу, с 6 августа 1914 г., 126-го паркового артиллерийского дивизиона, Якимову, с 1 мая 1911 г.; ст. 4-а по редакции приказа по Военному ведомству 1916 г. № 363: по артиллерии: капитанам: командующему 9-м легким мортирным парковым артиллерийским дивизио-ном, Ишунину, с 8 августа 1909 г., 66-й артиллерийской бригады, Владимирову, с 10 августа 1914 г., 2-го Кавказ-ского отдельного артиллерийского дивизиона, Кончаковскому, с 10 августа 1914 г. Утверждается пожалование командующим 3-й армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – служившему в 4-м Туркестанском стрелковом полку, ныне командиру 5-го Туркестанского стрелкового батальона, пол¬ковнику Николаю Давыдову; Дагестанского конного полка подпол-ковнику Магомету Хандиеву; 6-й конно-артиллерийской батареи капитану Анатолию Молоховецу; Дагестанского конного полка, ротмистрам: Абдулу-Бутаю Нахибашеву и Магомету Халилову; есаулам: служившему в 3-й Ку-банской казачьей батарее, ныне командиру Кавказской сводно-казачьей батареи, Александру Родионову, 6-й лейб-гвардии Донской казачьей ба¬тареи лейб-гвардии конной артиллерии, Ивану Конькову, 13-й Донской казачьей ба-тареи, Николаю Нефедову и 3-й Кубан¬ской казачьей батареи, Михаилу Пономареву; штабс-капитанам: стрел-ковых полков: 42-го Сибирского, Петру Куницыну, Туркестанских: 2-го, Евгению Вельгорскому, 8-го генерал-адъютанта фон-Кауфмана, Павлу Яков¬леву, 13-й конно-артиллерийской батареи, Михаилу Лясковскому, Корпу-са военных топографов, прикомандированному к 31-му авиационному отряду, Льву Вологодцеву и призванному из запаса конной артиллерии, состоящему в 5-й конно-артиллерийской генерала Никитина батарее, Алексею Дмитрову; штабс-ротмистрам: 3-го драгунского Новороссийского полка: Ивану Богомолову и Александру Грибову, уланских полков: 3-го Смоленского Императора Александра III, Сергею Собакину-Фаддееву, 16-го Но-воархангельского, Николаю Захарову, гусарских полков: 3-го Елисаветградского, Стани¬славу Хмелиовскому, 17-го Черниговского: Аркадию Корнилову и Александру Фомишкину; подъесаулам: казачьих полков: 27-го Дон-ского, Анатолию Волошинову, 1-го Екатеринодарского кошевого атамана Чепеги, Кубанского казачьего войска: Леонтию Вербицкому и Виктору Феськову, казачьих батарей: 13-й Донской, Ивану Никуличеву, 2-й Терской: Никите Дмитрюкову и Вячеславу Изюмскому; поручикам: 3-го гусарского Елисаветградского полка, Алексан-дру фон-Траутфеттеру, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в 247-м пехотном Мариупольском полку, Алексею Язвицкому, в 44-м Сибирском стрелковом полку, Владимиру Кутырину, армейской кавалерии, состоящим: в 3-м уланском Смоленском Императора Алексан¬дра III полку, Фридриху Гейнрихсону и в 17-м гу-сарском Черниговском полку, Николаю Гонцкевичу; 195-го пехотного Оровайского полка подпоручику Николаю Бубнову. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – капитанам: 77-й артиллерийской бригады, Сергею Куклину и 26-го мортирного артиллерийского дивизиона, Александру Романову; штабс-капитанам: 42-го Сибирского стрелкового полка, Петру Попову, 2-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Владимиру Постельни-кову, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 108-м пехотном Саратовском полку, Казимиру Кассовичу и в 8-м Туркестанском стрелковом генерал-адъютанта фон-Кауфмана полку, Ивану Швецову; штабс-ротмистрам: 16-го уланского Новоархангельского полка, Владимиру Аргеландеру и Дагестанского конного полка, Аглару Джабраилову; поручикам: служившему в 1-й Сибирской отдельной горной артиллерийской бата-рее, ныне 7-й Туркестанской стрел¬ковой артиллерийской бригады, Александру Гординскому, 1-го Туркестанского саперного батальона, Олегу Сирелиусу, служившему в 3-м уланском Смоленском Императора Александра III пол-ку и состоявшему наблюдателем 24-го корпусного авиационного от¬ряда, ныне числящемуся по армейской кавале-рии и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Георгию Небольсину, 16-го уланского Новоар-хангельского полка, Але¬ксандру Вилламову, числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в 307-м пехотном Спасском полку, Константину Kopнeeвy, в стрелковых полках: 43-м Сибирском, Федору Пакину, 11-м Туркестан-ском, Александру Романчуку, по армей¬ской кавалерии, состоящему в 17-м гусарском Черниговском полку, Арка-дию Королеву, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 330-м пехотном Златоустовском полку, Борису Богдакову, армейской кавалерии, состоящим в 17-м гусарском Черниговском полку: Дмитрию Ярошеву и Петру Языкову, призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 1-м Кизляро-Гребенском генерала Ермолова полку, Терского казачьего войска, Александру Бейеру; 5-го Сибирского казачьего полка сот-нику Алексею Калачеву; подпоручикам: 42-го Сибирского стрелкового полка, Льву Сиверсу, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 83-м пехотном Самурском полку, Владимиру Колесникову, в 5-м Туркестанском стрелковом полку, Францу Пивоварскому, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 307-м пехот-ном Спасском полку, Иосифу Туркову; корнетам: 17-го гусарского Черниговского полка, Сергею Константи-нову, 2-го Дагестанского конного полка, Хиясбеку Арац-Ханову, призванному из запаса армейской кавалерии, состоя¬щему в 3-м гусарском Елисаветградском полку, Сигизмунду Олдаковскому; Дагестанского конного полка прапорщику милиции Али Абдулаеву. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – 16-го уланского Новоархангельского полка подполков-нику Сергею Маевскому; 45-го пехотного Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина полка, наблюдателю 24-го корпусного авиационного от¬ряда, штабс-капитану Валерию Терлецкому; лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка штабс-ротмистру Владимиру Багговуту; поручикам: лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка, Владимиру Соломирскому, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 106-м Уфим-ском: Афанасию Алымову и Петру Хахаеву, 329-м Бузулукском, Петру Косминскому и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 8-м Туркестанском стрелковом генерал-адъютанта фон-Кауфмана полку, Алек-сандру Литвину; подпоручикам: пехотных полков: 298-го Мстиславского, Николаю Шевченко, 449-го Харь-ковского, состоявшему в прикомандировании к партизанскому отряду 24-го армейского корпуса, Константину Мессарошу, числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в 24-м корпусном авиационном отряде, Николаю Дмитриеву и военному летчику того же отряда, Антону Мрочковскому, в мотоциклетном отделении 2-й гвардей-ской кавалерийской дивизии, Михаилу Львову, по полевой легкой артиллерии, состоящему во 2-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе, Спиридону Бадякину; корнетам: 2-го лейб-гусарского Павлоградского Им-пе¬ратора Александра III полка, состоявшему в прикомандиро¬вании к 9-й особой конной сотне Кубанского казачье-го войска, Евгению Шейдеману, 3-го уланского Смоленского Императора Александра III полка, Николаю Урало-ву, 3-го гусарского Елисаветградского полка: Альфреду Альслебену и Герману Лютеру, числящемуся по армей-ской пехоте, состоящему в 298-м пехотном Мстиславском полку, Виталию Касьяненко. Св. Станислава 2-й степени с мечами – 7-го Туркестанского стрелкового полка подполковнику Константи-ну Гняздовскому; Дагестанского конного полка ротмистру Магомету Халилову; служившему в 4-й Оренбургской казачьей батарее, ныне командующему Оренбургской казачьей запасной батареей, есаулу Михаилу Воронину; призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 134-й пешей Курской дружине, ныне расформированной, зауряд-капитану (поручику) Владимиру Рощукину; штабс-капитанам: 106-го пехотного Уфимского полка, Никите Бурлаку, 8-го Туркестанского стрелкового генерал-адъютанта фон-Кауфмана полка, Николаю Дятлеву, призван¬ному из запаса армейской пехоты, состоящему в 319-м пехотном Бугульминском пол-ку, Владимиру Подвысоцкому; 16-го уланского Новоархангельского полка штабс-ротмистру Евгению Бачевско-му; подъесаулам: казачьих полков: 29-го Донского, Фе¬дору Шляхтину и 2-го Оренбургского воеводы Нагого, Николаю Чигвинцеву; поручикам: 16-го уланского Новоархангельского полка, Михаилу Куликовскому, гусар-ских полков: 3-го Елисаветградского, Казимиру Духновскому, 7-го Белорусского Императора Але¬ксандра I, Нико-лаю Нарышнину, 17-го Черниговского, Александру Андреевскому, числящимся по армейской пехоте, состоящим в стрелковых полках: 43-м Сибирском, Федору Пакину, 8-м Туркестанском генерал-адъютанта фон-Кауфмана, Петру Доморацкому, призванным из запаса ариейской кавалерии, состоящим: в 17-м гусарском Черниговском полку, Василию Черкасову, в Дагестанском конном полку, Иосифу Слободинскому и призванному на службу по Государственному опол¬чению, служившему в 134-й пешей Курской дружине, ныне расформированной, Иосифу Олешкевичу; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 62-й артиллерийской бригаде, подпоручи-ку Иосифу Ошкало и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 196-м пехотном Инсарском полку, прапорщику Михаилу Григорьеву. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: 42-го Сибирского стрелкового пол-ка, Петру Попову, числящимся по армейской пехоте, со¬стоящим: в 106-м пехотном Уфимском полку, Ивану Ар-темьеву и призванному из запаса армейской пехоты, со¬стоящему в том же полку, Алексею Тропашко и в 44-м Сибирском стрелковом полку, Ефиму Потапову; поручикам: 297-го пехотного Ковельского полка, Митро¬фану Подгорнову, лейб-гвардии Драгунского полка, Павлу Мандражи, 3-го уланского Смоленского Императора Алек-сандра III полка, Петру Кулебякину, 17-го гусарского Черниговского полка, Георгию Базилевичу, служившему в Брест-Литовской крепостной артиллерии, ныне 7-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Александру Коса-реву, числившемуся по полевой легкой артил¬лерии, состоявшему в 3-м Туркестанском стрелковом артиллерий-ском дивизионе, ныне 2-го запасного артиллерийского дивизиона, Виктору Скворцову, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 105-м пехотном Оренбургском полку, Георгию Корчику, в 41-м Сибирском стрелковом пол-ку, Андриану Бойцову и призванному из запаса армейской кавалерии, состоя¬щему в 3-м гусарском Елисаветград-ском полку, Леониду Шиловскому; 17-го Донского казачьего генерала Бакланова полка сот¬нику Владимиру Ка-зинцеву; подпоручикам: 1-го Туркестанского стрелкового полка, Николаю Смагину, 2-го Туркестанского стрелкового артиллерий¬ского дивизиона, Аркадию Добронравову, числящимся по армей¬ской пехоте: состоящему в 194-м пехотном Троицко-Сергиевском полку, Николаю Ордовскому-Танаевскому, состоявшему в 134-й пешей Курской дружине Государственного ополчения, ныне расформированной, Владимиру Маслову, числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему во 2-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе, Спиридону Баля-кину, числяще¬муся по инженерным войскам, начальнику 30-й конно-искровой станции, Роману Вильковскому и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 11-м Туркестанском стрелковом полку, Пантелеймону Бураковскому; Дагестанского конного полка прапорщику милиции князю Нестору Эристову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – Дагестанского конного полка полковнику Да-ниилу Хабаеву; 3-го уланского Смоленского Императора Александра III полка, состоявшему в прикомандирова-нии к штабу 3-й кавалерийской дивизии, ротмистру Анатолию Силину. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – Дагестанского конного полка подполковнику князю Дмитрию Аргутинскому-Долгорукову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – полковникам: 1-го Туркестанского стрелкового полка, Евгению Рыжикову и служившему в 4-м Туркестанском стрелковом полку, ныне командиру 5-го пограничного Заамурского пехотного полка, Ивану Саблину; служившему в 3-й Кубанской казачьей батарее, ныне командиру 2-й Терской казачьей батареи, войсковому старшине Георгию Шелесту; Дагестанского конного полка подполковнику Алексею Федорову; есаулам: служившему в 3-й Кубанской казачьей батарее, ныне коман-дующему 3-й Терской казачьей батареей, Якову Безладнову и 5-го Сибирского казачьего полка, Петру Блохину; призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 134-й пешей Курской дружине, ныне состоящему в 458-м пехотном Суджанском полку, подпору¬чику Мечиславу Ольшамовскому; прапорщикам: призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 7-м железнодорожном батальоне, Эдуарду Беренсу и ин-женерных войск, состоящему в 12-м железнодорожном батальоне, Николаю Фруктову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 137-й пе-шей Курской дружине, ныне расфор¬мированной, подполковнику Виктору Степанову. Св. Анны 3-й степени – призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 77-м парковом артилле-рийском дивизионе, поручику Ми¬хаилу Покровскому; числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в дивизионном обозе 21-й пехотной дивизии, подпоручику Григорию Татузову; призванному из запаса армейской пехоты, заведывающему хозяйственной частью 1-го лазарета 77-й пехотной дивизии, прапорщику Николаю Сави-ных. Св. Станислава 3-й степени – прапорщикам: армейской пехоты, состоящим в 45-й пешей Калужской дружине Государственного ополчения: Андрею Девятову, Михаилу Крылову, Павлу Мерцалову и Семену Третьякову, призванным из запаса армейской пехоты, состоя¬щим: в 1-м лазарете 75-й пехотной дивизии, Янушу Кнафелю, в 45-й пешей Калужской дружине Государственного ополчения, Эдуарду Прейсу и инженерных войск, состоящему в 11-м корпусном авиационном отряде, Николаю Чепракову. Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Северного фронта за отлично-усердную службу и труды, по¬несенные во время военных действий: Ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – исправляющему должность корпусного ин-тенданта 14-го армейского корпуса, полковнику Александру Новикову. Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Западного фронта за отлично-усердную службу и труды, по¬несенные во время военных действий: Ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – полковникам: исправляющему должность корпусного интенданта 38-го армейского корпуса, Ионе Захарову и дивизионным интендантам пехотных дивизий: 21-й, Дмитрию Вовку и 52-й, Ачакану Казбекову; подполковникам: исправляющему должность дивизионного интенданта 84-й пехотной дивизии, Михаилу Болдыреву, 201-го пехотного Потийского полка командиру корпус-ного продовольственного транспорта 2-го Кавказского армейского кор¬пуса, Мусалиму Алибекову, заведывающе-му Брест-Литовской крепостной военной мукомольней, Георгию Ремишевскому. Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта за отлично-усердную службу и труды понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – штаб-офицеру для поручений управления корпусного интенданта 7-го армейского корпуса, подполковнику Якову Не¬чаеву и заведывающему подвижной военной № 84 хлебопе¬карней, капитану Андрею Страхову. Св. Станислава 2-й степени – заведывающему полевой военной № 65 хлебопекарней, подполковнику Евге-нию Трояновскому. Утверждается пожалование Главнокомандующим Кавказ¬ской apмией за отлично-усердную службу и труды, понесен¬ные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – полковникам: исправляющему должность корпусного интенданта 4-го Кавказско-го армейского корпуса, Феодосию Абра¬мовичу-Барановскому и исправляющему должность бригадного интен-данта 3-й Кубанской пластунской бригады, Александру Бетхеру. Св. Станислава 3-й степени – управления крепостного интенданта Михайловской кре¬пости прапорщику ополчения Владимиру Туаеву, управления дивизионного интенданта 5-й Кавказской казачьей дивизии прапорщи-ку запаса Александру Тварелидзе и исправляющему долж¬ность делопроизводителя управления крепостного ин-тенданта Михайловской крепости, прапорщику ополчения Иосифу Фонштейну. Утверждается пожалование командующим 1-й армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – штаб-офицеру для поручений управления корпусного интенданта 1-го Сибирского армейского корпуса, полковнику Владимиру Недоспасову. Св. Станислава 3-й степени – исправляющему должность штаб-офицера для поручений управления кор-пусного интенданта 2-го Кавказского армейского корпуса, подполковнику Владимиру Лаврову. Утверждается пожалование командующим 2-й армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – командующему корпусным продовольственным транспортом 1-го армейского кор-пуса, капитану Валериану Шелешкову. Св. Анны 3-й степени – исправляющему должность штаб-офицера для поручений управления корпусного интенданта 1-го армейского корпуса, ка¬питану Владимиру Ларионову; прапорщикам запаса: исправляющим должности заведывающих полевыми подвижными военными хлебопекар¬нями: № 15, Константину Кутлеру и № 51, Сергею Грошникову. Св. Станислава 2-й степени – исправляющему должность дивизионного интенданта 56-й пехотной дивизи-ии, подполковнику Иосифу Жибурт-Жибуртовичу. Утверждается пожалование командующим 3-й армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Ордена Св. Анны 3-й степени – дивизионному интенданту 20-й пехотной дивизии, полков¬нику Самсону Асатиани. Утверждается пожалование командующим 4-й apмией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Орденов: Св. Станислава 2-й степени – исправляющему должность дивизионного интенданта 8-й пехотной дивизии, подполковнику Николаю Собко. Св. Станислава 3-й степени – смотрителю Ново-Александрийского промежуточного продовольственного магазина, штабс-капитану Василию Гласфельду. Утверждается пожалование командующим 5-й армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Ордена Св. Станислава 2-й степени – дивизионному интенданту 2-й кавалерийской дивизии, пол¬ковнику Якову Кузанову. Утверждается пожалование командующим 7-й армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – дивизионному интенданту 1-й Финляндской стрелковой дивизии, подполковнику Александру Дашевскому. Св. Анны 3-й степени – 3-го пехотного Нарвского полка, состоящему обер-офицером для поручений управ-ления корпусного интенданта 2-го ар¬мейского корпуса, штабс-капитану Герасиму Ерину. Утверждается пожалование командующим 11-й apмией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Ордена Св. Анны 2-й степени – бывшему дивизионному интенданту 6-й Сибирской стрел¬ковой дивизии, ныне переведенному в морское ведомство с зачислением по адмиралтейству, подполковнику Сергею Беркалову. Утверждается пожалование командующим 12-й армией за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – крепостному интенданту Усть-Двинской крепости, под¬полковнику Михаилу Чопи-кашвили. Св. Анны 3-й степени – штаб-офицеру для поручений управления корпусного ин¬тенданта 17-го армейского корпуса, полковнику Василию Пивоварову; смотрителю Усть-Двинского крепостного продовольственного мага-зина, капитану Николаю Неводовскому; исправляющему должность помощника делопроизводителя интендант-ской части этапно-хозяйственного отдела штаба 12-й армии, подпоручику Ивану Александрову. Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Северного фронта за отличия в делах против не-приятеля: Ордена Св. Анны 2-й степени с мечами – исправляющему должность дивизионного интенданта 78-й пехот-ной дивизии, подполковнику Александру Фросту. Утверждается пожалование Главнокомандующим Кавказской армией за отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – бригадному интенданту 5-й Туркестанской стрелковой бри¬гады, полков-нику Георгию Раздорскому. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – исправляющему должность дивизионного интенданта Кавказской кавалерийской дивизии, полковнику Никанору Плышевскому. Св. Станислава 3-й степени с мечами – прапорщикам запаса: исправляющим должности помощников заве-дывающего полевой военной № 48 хлебопекарней, Якову Иванову и Сумбату Габаянцу. Утверждается пожалование командующим 11-й армией за отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Станислава 2-й степени с мечами – исправляющему должность дивизионного интенданта свод-ной кавалерийской дивизии, капитану Константину Моисееву. Утверждается пожалование командующим 12-й apмией за отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – исправляющему должность дивизионного интенданта 61-й пе-хотной дивизии, подполковнику Николаю Дунаеву. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – исправляющему должность дивизионного интенданта 1-й Си¬бирской стрелковой дивизии, подполковнику Владимиру Новикову. УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по кавалерии: заведывавший хозяйством придворной конюшенной части полковник лейб-гвардии Конного полка Шильдкнехт.

О военных чиновниках.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По ведомству военно-санитарному: фельдшер Платоно-Александровского участка Уссурийского ка-зачьего войска, кандидат на классную должность Ларионов (Михаил) – в коллежские регистраторы, с оставлением в месте служения, классным фельдшером. За отличия в делах против неприятеля: По ведомству военно-санитарному: из статских в действительные статские советники: дивизионный врач 3-й Туркестанской стрелковой дивизии, Костин (Петр), исправляющий должность дивизионного врача 34-й пехотной дивизии, Певницкий (Алексей) и бригадный врач Донской казачьей пешей бригады, Бабанчиков (Ми-хаил); из надворных в коллежские совет¬ники, со старшинством: главный врач перевязачного отряда _ пехотной дивизии, призванный из запаса, Дьяконов (Александр), с 13 апреля 1916 г. и исправляющий должность старшего врача гвардии Преображенского полка, Янушковский (Алексей), со 2 декабря 1916 г.; из коллежских асессоров в над¬ворные советники, со старшинством: исправляющие должность старших врачей полков: 9-го уланского Бугско-го, Авсенев (Петр), с 18 декабря 1916 г. и 13-го гусарского Нарвского, Завадский (Дмитрий), с 26 сентября 1915 г.; из титулярных советников в кол¬лежские асессоры, исправляющий должность старшего врача _ пехотного за-пасного полка, призванный из запаса, Серебренников (Петр); из коллежских регистраторов в губернские секрета-ри, классный фельдшер _ Финляндского горного артилерийского дивизиона, Гитман (Михаил), со стар¬шинством с 16 августа 1916 г.; в коллежские регистраторы, кандидаты на классную должность фельдшера: гвардии 1-го Кира-сирского полка, Пантелеев (Яков), _ Запорожского полка Кубанского казачьего войска: Пацан (Григорий) и Не-коз (Петр), 2-го Сибирского стрелкового полка, Тищенко (Иван), _ пехотного Ваврского полка, Петров (Иван), шта¬ба 1-го армейского корпуса, Климович (Александр) и _ Донского казачьего полка, Сережников (Василий), все семь – с оставлением в местах служения, классными фельшерами. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, со старшинством: По ведомству Главного Штаба: из надворных в коллежские советники, помощник начальника отделе-ния канцелярии главного на¬чальника снабжений армий _ фронта, Куликов, с 25 декабря 1915 г.; из коллежских асессоров в надворные советники: юрисконсульт канцелярии главного начальника Одесского военного округа, Биазимавро, с 9 апреля 1915 г. и казначей 21-го Туркестанского стрелкового полка, Крохалев, с 1 декабря 1915 г.; из титулярных советников в коллежскиe асессоры: казначеи Финляндских стрелковых пол¬ков: 3-го, Бернавский, с 12 июня 1915 г. и 9-го, Мартьянов, с 5 октября 1916 г. и делопроизводитель по хозяйственной части 21-го Турке-станского стрелкового полка, Белорусов, с 25 ноября 1916 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: исправляющий должность переводчика отдела генерал-квартирмейстера штаба _ армии, Пяйт, с 20 сентября 1916 г., квартер¬мистр 54-го пехотного Минского полка, Кирошко, с 5 октября 1915 г., казначей 145-го пехотного Ново-черкасского Импера¬тора Александра III полка, Иванов, с 16 июня 1914 г., делопроизводитель по хозяйственной части 3-го Финляндского стрелкового полка, Силиксар, с 13 апреля 1915 г. и при¬званный из запаса, исправляю-щий должность артиллерийского чиновника для делопроизводства и поручений при управлении начальника ар-тиллерийских снабжений армий _ фронта, Бутцлер, с 27 июня 1915 г.; из губернских в коллежские секретари: ис-правляющий должность делопроизводителя управления коменданта главной квар¬тиры штаба _ армии, Кравцов, с 9 февраля 1917 г., дело¬производитель по хозяйственной части 43-го пехотного Охотского полка, Чаганов, с 27 марта 1916 г, квартермистр 38-го Си¬бирского стрелкового полка, Неелов, с 18 октября 1914 г. и младший механик 7-й воздухоплавательной роты, Пекарев, с 27 июля 1916 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари, исправляющий должность казначея _ паркового артиллерий¬ского дивизиона, зауряд-военный чиновник, Зотов, с 21 ноября 19161 г. По ведомству артиллерийскому: из коллежских секретарей в титуляр¬ные советники, бывший артил-лерицскиц чиновник 11-й Си¬бирской стрелковой артиллерийской бригады, ныне _ ар¬тиллерийского склада, Клы-бик, с 15 июня 1916 г.; из губернских в коллежские секретари: классный оружейный мастер 5-го драгунского Кар-гопольского полка, Шишкин, с 24 октября 1915 г., классный артилле¬рийский техник _ Кавказского казачьего кон-но-артиллерийского дивизиона, Титов, с 14 августа 1915 г. и заведывающий оружием 1-го понтонного батальона, Анисимов, с 5 октября 1916 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: классный артиллерийский техник 29-й артил¬лерийской бригады, Григорьев, с 10 мая 1916 г. и артил¬лерийский чиновник _ артиллерийской бригады, Пронин, с 1 декабря 1915 г. По ведомству военно-санитарному: из действительных статских в тай¬ные советники, корпусной _ Сибир¬ского армейского корпуса, Кравков (Василий); из коллежских в статские советни¬ки: исправляющий долж-ность начальника _ тылового эвакуационного пункта, Тарасов (Алексей), с 1 февраля 1917 г. и с утверждением в за¬нимаемой должности, дивизионный врач _ пехотной дивизии Архипов (Александр), с 1 декабря 1915 г., врачи для поручений VI класса: при начальнике санитарного отде¬ла штаба _ армии, Старостин (Анатолий), с 29 марта 1917 г. и Михайловского крепостного военно-санитарного управления, Пантюхов (Андрей), с 15 февраля 1916 г., главные врачи: лазаретов пехотных дивизий: _, 9-й, Михайлов (Петр), с 1 декабря. 1915 г., _, _, призванный из запаса, Гроздов (Евгений), с 22 августа 1916 г., _ тылового эвакуационного пункта, призван¬ный из санитарного ополчения, Барт (Вальтер), с 3 января 1916 г., делопро¬изводитель управления начальника санитар¬ной части армий _ фронта, Дементьев (Роман), с 18 июля 1916 г. и помощники главных врачей военных госпиталей: Александро-польского, Арзуманов (Назар), с 15 февраля 1916 г. и Грозненского, Михай¬лов (Петр), с 1 декабря 1915 г.; из над-ворных в коллежские советники: главные врачи: перевязочного отря¬да _ Сибирской стрелковой дивизии, приз¬ванный из запаса, Степанов (Владимир), с 25 февраля 1916 г., полевого под¬вижного № _ госпиталя, Петров (Ни-ко¬лай), с 1 декабря 1915 г., исправляющие должности старших вра¬чей полков: гвардии Измайловского, Порохов-ский (Василий), с 13 января 1917 г., 5-го драгунского Каргопольского, Малеин (Михаил), со 2 декабря 1916 г., 45-й артиллерийской бригады, Чиж (Петр), с 1 декабря 1915 г., заведывающий _ отделением поле¬вой аптеки № _, Стрюков (он же Струков) (Феофил), с 1 декабря 1915 г., управляющий аптекой сводного эвакуационного № _ гос-питаля, Кондаков (Иван), с 19 января 1916 г. и помощник yправляющего полевой аптекой № _, Васильев (Сер-гей), с 1 декабря 1915 г.; из коллежских асессоров в надвор¬ные советники: старшие врачи: полков: 332-го пехотно-го Обоянского, Никитин (Ни¬колай), с 4 декабря 1916 г., Осетинского конного, призванный из санитарного опол-чения, Авроров (Василий), с 1 декабря 1915 г., _ гвардейского парковрго артилеpийского дивизиона, призванный из запаса, Гофман (Николай), с 13 ноября 1915 г., старший ординатор _ лазарета 20-й пехотной дивизии, Маля-ревский (Яков), с 12 декабря 1915 г., исправляющий должность старшего врача гвар¬дии Конного полка, Лукаше-вич (Григорий), с 12 декабря 1915 г., делопроизводи¬тель военно-санитарного управления военного генерал-губернаторства областей Австро-Венгрии, занятых по праву войны, Ястребов (Александр), с 3 июля 1916 г., врач для командировок при начальнике санитарной части армий _ фронта, Браун Петр), с 29 ноября 1914 г. и заведы-вающий хозяйственной частью _ лазарета _ пе¬хотной дивизии, призванный из запаса, Коноваленко (Елисей), с 29 июня 1916 г.; из титулярных советников в кол¬лежские асессоры, воспитатель Херсон¬ской военно-фельдшерской школы, Отрошко (Сдиридон), с 1 июля 1916 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: смотритель полевого запасного № _ госпиталя, призванный из запаса, Гавришев (Михаил), с 1 декабря 1915 г., классные фельдшера: 13-го гу¬сарского Нарвского полка, Адонисов (Адриан), с 25 января 1916 г. и 3-го Кавкязcкого инже-нерного полка, Близнюк (Николай), с 3 августа 1915 г. За выслугу лет, со старшинством: По ведомству Главного Штаба: из губерн¬ских в коллежские секретари, инженерный чинов¬ник Нарв-ского отдела по квартирному довольствию войск, Маторин, с 24 октября 1916 г. По ведомству интендантскому: из надвор¬ных в коллежские советники, старший техник окружного интендантского управления Туркестанского военного округа, Остроумов, с 14 марта 1917 г.; в коллежские регист-раторы, исправляющий должность заведывающего полевым резервным гуртом порционного скота _ армии, зауряд-военный чи¬новник Рыхальский, с 22 сентября 1916 г. По ведомству артиллерийскому, из титуляр¬ных советников в коллежские асессоры, класс¬ный артил-лерийский пиротехник _ патронного завода, Гри¬шин, с 5 февраля 1917 г. По ведомству военно-учебному, из коллеж¬ских асессоров в надворные советники, штат¬ный препода-ватель Хабаровского графа Муравьева-Амурского кадетского корпуса, Васильев, с 1 сентября 1915 г. По ведомству военно-санитарному: из коллежских в статскиe советники: главный врач полевого за-пасного № _ гос¬питаля, Щеглов (Алексей), управляющий долевой № _ аптекой, Вильдонов (Антон) и управляю-щий полевой № _ аптекой, ныне управляющий Белостокского военного госпиталя, Грабовский (Иван), все трое – с 1 декабря 1915 г.; из надворных в коллежские советни¬ки: главный врач _ лазарета _ Заамурской пограничной пехотной дивизии, Филиппов (Александр), с 10 декабря 1916 г.; учитель-воспитатель Иркутской военно¬фельдшерской школы, Гончаров (Василий), с 27 февраля 1917 г. и жуналист главного военно-санитарного управ-ления, Степанов, с 22 апреля 1917 г.; из коллежских асессоров в на¬дворные советники: исправляющий должность управляющего аптекой Одеского военного госпиталя, Прозоров (Николай), с 21 февраля 1917 г.; управляющий аптекой Брянского местного лазарета, Захаржевский (Феликс), с 4 февраля 1917 г. и воспитатель Петроград¬ской военно-фельдшерской школы Мельников (Геннадий), с 8 февраля 1917 г.; из титулярных советников в коллеж-ские асессоры: смотритель сводного эвакуационного № _ госпиталя, Даневич (Владислав), с 3 марта 1917 г. и учи-тель Петроградской военно-фельдшерской школы, Третьяков (Георгий), с 10 марта 1917 г.; из коллежских секре-тарей в титулярные советники: исправляющий должность заведывающего хозяйствем Петроградского-Семеновского-Александровского военного госиталя Пет¬ров (Константин), с 16 марта 1917 г.; смотрители полевых подвижных госпита¬лей: № _, Выверцев (Иван), с 31 декабря 1915 г. и № _, Соколов (Яков), с 12 февраля 1916 г.; из губернских в коллежские секре¬тари: смотрители госпиталей: полевого подвижного № _, Осипов (Александр), с 20 июня 1916 г. и сводного полевого № _, Стрельчук (Иван), с 9 января 1917 г.; помощник заведывающего хозяй¬ственной частью _ лазарета 10-й пехотной дивизии, Лузин (Николай), с 9 января 1917 г. и письмоводитель _ лаза-рета 6-й пе¬хотной дивизии, Герасимов (Иван), с 17 сентября 1916 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: помощник делопроизво¬дителя врачебно-гигиенического отдела управления начальника санитарной час-ти армий _ фронта, Бахтин (Автоном), с 9 марта 1917 г.; заведывающий хозяйствен¬ной частью _ лазарета 9-й Си-бирской стрелковой дивизии, Музыкантов (Порфирий), с 31 января 1917 г.; исправляющий должность делопроиз-водителя окружного военно-санитарного управления Одесского военного округа, Зимин (Николай), с 9 февраля 1917 г.; исправляющий должность смотрителя Владивостокского крепостного временного № _ госпиталя, Чуба-тый (Иван), с 31 января 1917 г.; исправляющий должность управляющего аптекой полевого подвижного № _ гос-питаля, зауряд-фармацевт, Калашников (Иван), с 15 декабря 1916 г. и помощник смотрителя сводного эвакуаци-онного № _ госпиталя, Янкевич (Леонид), с 24 февраля 1917 г. УТВЕРЖДАЕТСЯ: В чине титулярного советника с производством, за выслугу лет, в коллежски асессоры, со старшинством: По ведомству военно-санитарному: лекаря: старшие врачи: _ летучего санитарно-дезинфекционного отряда Западного фронта, Копыстинский (Игнатий), с 25 ноября 1915 г.; _ пехотного запасного полка, Авров (Ев-гений), с 4 декабря 1914 г.; _ пешей Симбирской дружины Государственного ополчения, Беллавин (Сергей), с 25 ноября 1915 г.; старщий ординатор лазарета _ пехотной дивизии, Бакидько (Александр), с 9 декабря 1915 г.; Джи-закский уездный врач Самаркандской области, Ружин (Антип), с 20 января 1916 г.; участковый врач Закаспийской области, Шатов (Владимир), с 27 нобря 1914 г.; участковый врач Самакрадской области, Парсаданянц (Саркис), с 6 января 1916 г.; исправляющий должность старшего врача 19-го Туркестанского стрелкового полка, Шклютков-ский (Иван), с 9 декабря 1915 г. и младший врач _ особого артилерийского дивизиона особой артилерйской брига-ды, Давиденко (Иосиф), с 11 апреля 1916 г. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах, на основании приказа по Военному ведомству 1917 г. № 83: Ст. 1 и 2: По ведомству Главного Штаба: помощнику старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба _ армии, коллежскому советнику Радковскому, с 1 октября 1915 г.; на¬дворным советникам: казначею _ ин-женерного парка, Аврову, с 20 августа 1911 г., секретарю канцелярии управления начальника военных сообщений армий _ фронта, Эндугурову, с 26 апреля, казначею 19-го пехотного Костромского полка, Рябухе, с 16 мая – 1913 г., исправляющему должность председателя Волынской ликвидационной комиссии, Добринскому, с 7 февраля, секретарю канцелярии главного начальника снабжений армий _ фронта, Токареву, с 14 ноября, исправляющему должность секретаря канцелярии главного начальника снабжений армий _ фронта, Васильеву, с 22 декабря – 1914 г. и помощнику старшего адъютанта штаба _ армии, Белякову, с 16 июля 1915 г.; коллежским асессорам: дело-производителю по хозяйственной части 32-го Сибирского стрелкового полка, Бабкову, с 16 мая, казначею Грена-дерского саперного батальона, Хобецу, с 19 сентября, исправляющему должность на¬чальника отделения канцеля-рии главного начальника снабжений армий _ фронта, Соколову, с 19 октября – 1914 г., начальнику отделения кан-целярии главного начальника снабжений армий _ фронта, Толстому, с 16 мая 1915 г.; титулярным советникам: помощнику начальника отделения управления дежурного генерала штаба армий _ фронта, Жарких, с 29 мая 1912 г., делопроизводителю управления коменданта штаб-квартиры главного начальника снабжений армий _ фронта, Кузьмину и исправляющему должность помощника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба _ армии, Пантелееву, обоим – с 5 октября, делопроизводителю по хозяйственной части 138-го пехотного Болхов-ского полка, Рукину, с 25 декабря – 1913 г., делопроизводителю по хозяйственной части 175-го пе¬хотного Бату-ринского полка, Бутрыму, с 27 мая, казначею 16-го пехотного Ладожского полка, Семенову, с 5 октября, дело¬производителю по хозяйственной части _ Сибирского инже¬нерного полка, Артемову, с 12 октября, казначею _ Сибирского инженерного полка, Романовичу, с 25 декабря – 1914 г. и казна¬чею канцелярии главного начальника снабжений армий _ фронта, Зиновьеву, со 2 апреля 1915 г.; коллежским се¬кретарям: делопроизводителю по хозяй-ственной части 1-го стрелкового полка, Фирсову, с 28 ноября 1912 г., казначею _ Сибирского стрелкового полка, Трясову, с 21 июля, исправляющему должность помощника начальника отделения канцелярии главного на¬чальника снабжений армий _ фронта, Кореневу, с 9 сентября, каз¬начею _ Сибирского инженерного полка, Недо-луге, с 23 сентября, бухгалтеру канцелярии управления начальника военных со¬общений армий _ фронта, Соснов-скому, с 8 ноября – 1913 г.; секретарю канцелярии управления начальника военных сообщений армий _ фронта, Киселеву, с 12 января, квартермистру 7-го гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена пол-ка, Астафьеву, с 23 июня, заведывающему типографией штаба _ армии, Курбангулову, с 7 августа, казначею 32-го Сибирского стрелкового полка, Шевченко, с 1 сентября, делопроизводителю по хозяйственной части 12-го Финляндского стрелкового полка, Мальценеку, с 3 октября – 1914 г. и исправляющему должность помощника старшего адъютанта штаба _ армии, Кубюну, с 14 января 1915 г.; губернским секретарям: квартермистру 91-го пехотного Двинского полка, Стародумову, с 15 января, капельмейстеру 7-го гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена полка, Клюгеру, с 6 февраля, исправляющему должность журналиста канцелярии главного начальника снабжений армий _ фронта, Краснову, с 7 марта, заведывающему техническим имуществом _ радиотелеграфного дивизиона, Маньковскому, с 27 марта, делопроизводителю по хозяйственной части 13-го пе-хотного Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского полка, Романову, с 31 июля – 1912 г., журнали-сту канцелярии главного начальника снабжений армий _ фронта, зауряд-военному чиновнику, Константинову, с 11 апреля, квартермистру 51-го пехотного Литовского полка, Сывороткину, с 12 июля, делопроизводителю _ пар-ка _ паркового артилле¬рийского дивизиона, зауряд-военному чиновнику, Опаренко, с 1 декабря, капельмейстеру 19-го пехотного Костромского полка, Яворскому, с 26 декабря – 1913 г., делопроизводителю по хо¬зяйственной частя 41-го Сибирского стрелкового полка, Бори¬сову, с 31 марта, исправляющему должность казначея _ Финлянд-ского стрелкового полка, Пронину, с 14 апреля, исправляющему должность помощника началь¬ника отделения канцелярии главного начальника снабжений армий _ фронта, зауряд-военному чиновнику, Настальскому, с 27 апреля, капельмейстеру 32-го Сибирского стрелкового полка, Лукьяненко, с 20 мая, исправляющему должность казначея 175-го пехотного Батуринского полка, Чегрину, с 5 июня, делопроизводителю по хо¬зяйственной части 19-го пехотного Костромского полка, Джусу, с 4 августа, квартермистрам пехотных полков: 13-го Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского, Цвикевичу и 19-го Костромского, Левицкому, обоим – с 11 августа, казначею 138-го пехотного Болховского полка, Кулаковскому, с 24 декабря – 1914 г., квартермистру 98-го пехот-ного Юрьевского полка, Долинскому, с 31 января и исправляющему должность столо¬начальника управления во-енного воздушного флота, зауряд-военному чиновнику, Буховцу, с 23 ноября – 1915 г.; коллеж¬ским регистрато-рам: исправляющим должности делопроизводителей по хо¬зяйственной части: 64-го пехотного Казанского полка, Филонику (он же Фемянин), с 29 июля и 26-го Сибирского стрелкового полка, Угрюмову, с 7 декабря – 1912 г., исправляющим должности казначеев: 93-го пехотного Иркутского полка, Кивиту, с 19 февраля 1914 г. и 17-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона, зауряд-военному чиновнику, фон-Энгелю, с 28 февраля 1915 г. По казачьим войскам: делопроизводителю по хозяйственной части _ Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, коллежскому секретарю Дамщикову (Владимиру), с 22 июня 1913 г. Ст. 2, 7 и 8: По ведомству Главного Штаба: столоначальнику Главного управления по квартирному довольствию войск, кол¬лежскому асессору Агафонову, с 5 октября 1913 г. Награждается чином коллежского регистратора, за отлично-¬усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, вольнонаемный капельмейстер Михайловской кре¬постной артиллерии, Мацек. Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями _ фронта: За отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами – классному артиллерийскому тех-нику 7-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, надворному советнику Семену Григорьеву. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – помощнику старшего адъютанта отдела де-журного гене¬рала штаба _ армии, коллежскому советнику Александру Селину и заведывающему оружием 322-го пехотного Солигаличского полка, надворному советнику Михаилу Соколову. Утверждается пожалование командующим _ армией: За отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Станислава 3-й степени с мечами – классному артиллерийскому технику _ Сибирского мортир-ного артиллерийского дивизиона, губернскому секретарю Александру Родионову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – губернским секретарям: классным артиллерийским техникам: 50-й артиллерийской бригады, Виктору Мака¬рову и _ Сибирского мортирного артиллерийского диви-зииона, Николаю Смирнову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – делопроизводителю по хозяйственной части _ пехотного запасного полка, зауряд-военному чиновнику, коллеж¬скому советнику Николаю Барчану; испраляющему должность классного артилле-рийского пиротехника _ тяжелой артиллерийской бригады, титулярному советнику Андрею Розину. Св. Станислава 3-й степени – казначею _ пехотного запасного полка, зауряд-воен¬ному чиновнику, коллеж-скому секретарю Дмитрию Арнольдову. Утверждается пожалование командующим _ армией, за отлично-усердную службу в труды, понесенные во время воен¬ных действий: Ордена Св. Анны 2-й степени – классному артиллерийскому технику _ конно-горного артил¬лерийского ди-визиона, надворному советнику Филиппу Грузнову. Утверждается пожалование командующим _ армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – классному артиллерийскому технику _ Сибирской стрел¬ковой артиллерий-ской бригады, коллежскому регистратору Ни¬колаю Евграфову. Св. Станислава 3-й степени с мечами – классному артиллерийскому технику _ мортирного артиллерийско-го дивизиона, коллежскому регистратору Тихону Жирному. За отлячно-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – коллежским секретарям: казначею 9-го Сибирского стрелкового полка, Александру Малиновскому и дело¬производителю по хозяйственной части _ пешей Тобольской дружины Государственного ополчения, зауряд-военному чи¬новнику, Павлу Городецкому; заведывающему оружием 51-го Сибирского стрел-кового полка, коллежскому регистратору Федору Тихонову. Станислава 3-й степени – делопроизводителю по хозяйственной части _ осадного артиллерийского полка, зауряд-военному чиновнику, коллеж¬скому секретарю Леонтию Колбасникову; губернским секретарям: делопро-изводителю по хозяйственной части _ Сибирского стрелкового полка, Ивану Пулковнику, казначею _ отдельного полевого тяжелого артил¬лерийского дивизиона, Оскару Халецкому и корпусного продовольственного транспорта _ Сибирского армейского корпуса, зауряд-военному чиновнику, Николаю Зенченко; коллежским регистраторам: заведывающему оружием 4-го уланского Харьковского полка, Петру Лебедеву и помощнику заведывающего хо-зяйственной частью перевязочного отряда _ Сибирской стрелковой дивизии, зауряд-военному чиновнику, Нико-лаю Кокорину.

О чинах военных.

24-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: В прапорщики армейской кавалерии: по ка¬валерии: унтер-офицеры: драгунских полков: 8-го Аст-ра¬ханского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича: Масловский (Федор) и Мешалов (Ни-колай), 12-го Стародубовского: Аксюк (Владимир) и Шабалов (Але¬ксандр), 12-го гусарского Ахтырского генера-ла Дениса Да¬выдова полка: Квятковский (Валентин) и Павлов (Михаил) и Крымского конного полка: Алибегов (Георгий), Оргусар (Сергей), Курдубан (Симон) и Гладков (Тимофей). В прапорщики запаса армейской кавалерии: по запасу армии: призванный из запаса и состоя-щий в 12-м гусарском Ахтырском генерала Девиса Давыдова полку, унтер-офицер Бахин (Федор) – по Летичев-скому уезду. По инженерным войскам: унтер-офицер 8-го радиотелеграфного дивизиона Захаров (Вадим) – в пра-порщики, со старшинством со 2 февраля 1917 г., в тот же дивизион. По военно-учебным заведениям: Елисаветградского кавалерийского училища, из юнкеров Ефре-менко (Константин) – в корнеты, в 12-й драгунский Стародубовский полк, со старшинством с 1 февраля 1916 г. В прапорщики, со старшинством с 20 апреля 1917 г. и с зачислением по инженерным войскам: По инженерным войскам: уетер-офицеры Воен¬ной авиационной школы: Артюшков (Павел), Белый (Сергей), Корвин-Липчинский (Вацлав), Хангулянц (Александр), Шевцов (Семен), Федоров (Евгений), Розанов (Николай), Патяев (Александр), Огородников (Иван), Новиков (Григорий), Кистяковский (Александр), Камен-ских (Константин), Иванов (Михаил), Иванов (Борис), Иванов (Михаил), Иванов (Николай), Салтычев (Иван), Пирогов (Владимир) и Янтаров (Леонтий). Из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте: пехотных полков: 81-го Апшеронского Импе¬ратрицы Екатерины Великой, Харченко (Гаври-ил), с 1 февраля 1916 г., 175-го Батуринского, Завадский (Николай), с 1 февраля 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: Смирнов (Нико¬лай) и Калашников (Николай), оба – с 1 сентября 1915 г., Евдокимов (Даниил), Козлов-ский (Савва), Рогалинский (Казимир), Ушинский (Борис), Циглер (Густав), Саркисянц (Арам), Гладких (Гри-горий), все семь – с 1 октября 1915 г., Шарапов (Николай), Прокопчук (Василий), Поликсенов (Мои¬сей), Пуга-чев (Виктор), Закржевский (Болеслав), Костенко (Петр), Тарарухин (Николай), Смеловский (Михаил), Щегло-витов (Алексей), Альтов (Михаил), Заяц (Владимир), Торубара (Петр), Тихомиров (Николай), Мироненко (Ва-силий), Богун (Семен), Вацовский (Кирилл), Горский (Борис), Задера (Павел), Зубковский (Федор), Неделько (Семен), Олейник (Кирилл), Плотников (Иван), Тиханов (Андрей), Фатеев (Василий), Хатунцев (Владимир), Абрамов (Александр), Усов (Николай), Батрак (Иван), Тюкалов (Николай), Суханов (Иван), Мамсыров (Сте-фан), Буров (Сергей), Шилин (Василий), Ивановский (Василий), Сперанский (Василий), Землянов (Александр), Коробков (Григорий), Минаев (Николай), Перузин (Виктор), Нестеров (Иван Александрович), Артемьев (Петр), Болтин (Лев), Чепурко (Иван), Юдин (Иван), Смирнов (Александр), Шустов (Яков), Битте (Ян), Круминг (Мартын-Иоанн-Освальд), Карпович (Владислав), Мысик (Иван), Целебровский (Орест), Панов (Павел), Юрин (Василий), Гуничев (Иннокентий), Чернов (Николай), Солонар (Владимир), Косов (Петр), Алексеев (Николай), Савинский (Иннокентий), Иванов (Иван), Бочарников (Сергей), Ансон (Александр), Бельтюков (Михаил), Матвеев (Дмитрий), Нестеров (Иван Васильевич), Умков (Федор), Запорожец (Виктор), Люцидарский (Борис), Серков (Владимир), Дерусов (Иван), Поникаровский (Максим), Александров (Иван), Гадковский (Чеслав), Широченский (Дмитрий), Соколов (Павел), Степанянц (Степан), Опарин (Николай), Масленников (Тихон), Тимофеев (Георгий), Джашитянц (Рубен), Ященко (Александр), Федюшин (Иван), Кудрявцев (Василий), Ша-повалов (Владимир), Шипков (Николай), Торосянц (Рубен), Косарев (Александр), Полушин (Яков), Сивков (Иван), Токарев (Иван), Громов (Иван), Воронежский (Иван), Некрасов (Петр), Корнейчук (Петр), Обручев (Иван), Зуев (Владимир), Кромиади (Стилиан), Кириллов (Валентин), Макаров (Иван), Неганов (Николай), Го-лубков (Иван), Хлюпин (Василий), Киселев (Николай), Садиков (Василий), Муретов (Николай), Попов (Петр), Назаров (Петр), Шабашев (Дмитрий), Крупин (Дмитрий), Суслов (Александр), Тихомиров (Александр), Агош-ков (Петр), Рождественский (Александр) и Бурцев (Константин), все сто четырнадцать – с 1 января 1916 г., Еф-ремов (Иван), Могила (Андрей), Капитанников (Михаил), Каюн (Сергей), Бахтадзе (Владимир), Романик (Ана-толий), Булыгин (Николай), Смирнов (Иван Андреевич), Приходченко (Иван), Плешивцев (Владимир), Коно-валов (Иван), Чехонин (Федор), Шермушин (Владимир), Шилкин (Максим), Глазков (Тихон), Родионов (Се-мен), Есипов (Прокопий), Тополев (Алексей), Гурылев (Павел), Седельников (Георгий), Мельник (Степан), Старцев (Виктор), Иванов (Николай), Станкевич (Карл), Закутин (Павел), Ленпарт (Эдуард-Герберт), Никитин (Павел), Андреев (Николай), Бородулин (Михаил), Грацинский (Ва¬силий), Ефимов (Георгий), Кротов (Иван), Кузнецов (Георгий), Марков (Николай), Павелко (Василий), Рутковский (Евгений), Сафонов (Яков), Червиов-ский (Леопольд), Юренков (Николай), Григорьев (Александр Александрович), Макарьянц (Геворг), Крючков (Александр), Каунас (Франц), Чичко (Адам), Давидюк (Иосиф), Лясецкий (Алексей), Маслей (Лаврентий), Озо¬лин (Иоханн-Николай), Пащевский (Владимир), Полиевский (Виктор), Помогаев (Митрофан), Соболевский (Чеслав), Ларин (Иван), Лощилов (Владимир), Тихомиров (Георгий), Попов (Вениамин), Лашко (Артамон), Ге-расимович (Але¬ксандр), Топильский (Василий), Мухин (Валентин), Казимиров (Меркурий), Копылов (Алек-сандр), Пулковник (Бронислав), Башуров (Михаил), Ким (Михаил), Maтвеев (Сергей), Губанов (Георгий), Смирнов (Иван), Шабулин (Владимир), Арапов (Александр), Ильин (Владимир), Зеленский (Василий), Павли-нов (Михаил), Григорьев (Алексей), Сидоров (Дмитрий), Разманов (Леонид), Кузнецов (Аркадий), Козлов (Фе-дор), Кондрашев (Михаил), Хомяков (Василий), Сyвopoв (Петр), Никифоров (Варфоломей), Дегтерев (Влади-мир), Юзефович (Александр), Васильев (Андрей), Селиванов (Павел), Венецианов (Валентин), Густомесов (Николай), Орлов (Але¬ксандр), Безсонов (Николай), Игиатьев (Петр), Каранаев (Терентий), Некраш (Роман), Максимов (Александр), Денисов (Александр), Кириллов (Иван), Макаров (Василий), Першаков (Николай), Лемаев (Василий), Павлов (Дмитрий) и Титов (Александр), все сто один – с 1 февраля 1916 г. По пехоте: 727-го пехотного Ново-Селенгинского полка, Воронов (Павел), с 1 февраля 1916 г., числящие-ся по армей¬ской пехоте: Щелоков (Николай), съ 1 февраля 1915 г., Скуляри (Петр), с 1 мая 1915 г., Николадзе (Илья) и Кухтевич (Александр), оба – с 1 октября 1915 г., Кипиани (Александр), Долженко (Иван), Чигогидзе (Виссарион), Кикнадзе (Василий), Торган (Эдуард), Токарский (Казимир), Девлишев (Петр), Тушмалов (Нико-лай), Горбушкин (Александр), Чугунидзе (Ни¬колай), Бугардт (Виктор), Конашевич (Филипп), Ковтун (Мак-сим), Нечволод (Александр), Ксандопуло (Панагиотий), Суров (Стенан), Кевлич (Валентин), Струков (Алексей), Гамкрелидзе (Павел), Дехтярев (Борис), Мищенко (Георгий), Азбукин (Владимир), Коваленков (Николай), Пальчевский (Ва¬силий), Навалихин (Николай), Чеканский (Александр), Проскуряков (Николай), Кокосов (Аркадий), Резник (Дмитрий), Воро¬нов (Константин), Егоров (Николай), Осаковский (Адам), Лихарев (Миха-ил), Тепфер (Рихард), Григоревский (Але¬ксандр), Луцевич (Андрей), Бакулин (Дмитрий), Винокуров (Матвей), Малыгин (Николай) и Ермаков (Артамон), все сорок – с 1 января 1916 г., Филь (Николай), Чхенкели (Иван), Ласточнин (Петр), Шамба (Алексей), Радикевич (Петр), Порох (Василий), Змунчило (Феодосий), Тер-Оганяц-Попов (Григорий), Яковенко (Александр), Чабукиани (Александр), Карпычев (Михаил), Иванов (Николай), Абрамович (Иван), Герасимов (Тимофей), Кендыш (Адам), Башилин (Александр), Красовский (Александр), Крживосинкий (Антон), Мириаков (Иван), Заяц (Владимир), Печерин (Павел), Муханов (Василий), Корбовец (Николай), Филимонов (Тихон), Грипас (Яков), Кирьянов (Василий), Скрынников (Борис), Гайдаш (Влади-слав), Чертков (Василий), Мартыненко (Дмитрий), Гульдинский (Дмитрий), Денисенко (Гавриил), Девин (Па-вел), Познанский (Виктор), Давыдов (Борис), Мартусевич (Густав), Баранов (Валентин), Криволапов (Дмит-рий), Виземан (Кон¬стантин), Белявский (Григорий), Шевелев (Николай), Ольшевский (Семен), Сосунцов (Ни-колай), Куцев (Стефан), Топоров (Павел), Отрыганьев (Александр), Пельберг (Яков), Назаренков (Алексей), Мельничук (Павел), Еременко (Павел), Шапаренко (Дмитрий), Померанцев (Владимир), Кошульский (Григо-рий), Евсеев (Александр), Гаврилов (Александръ), Савин (Петр), Милованов (Борис), Добротворский (Алек-сандр), Ташкин (Сергей), Сулоев (Николай), Кудрин (Михаил), Ситнов (Иван), Подин (Альфред), Кисилев (Прокофий), Алексеев (Иван), Ильинский (Игорь), Тригуб (Владимир), Колесников (Пантелеймон), Вильнис (Вальдонс), Мохонов (Петр), Перегудов (Василий), Овчинников (Cepгей), Стоковский (Люциян-Казимир), Коб-зарев (Стефан) и Быстров (Константин), все семьдесятъ пять – с 1 февраля 1916 г. За отлчия в делах против неприятеля, в подпоручики: со старшинством: По пехоте: прапорщики армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 126-м Рыльском, Локадов (Иван), с 22 мая 1916 г. и 460-м Тимском: Фалендышев (Федор) и Бобков (Николай), оба – с 7 октября 1916 г. и в 1-й стрелковой Оренбургской дружине, Шардт (Рафаил), с 1 января 1916 г., все четверо – с зачислением по армей-ской пехоте. За отличие по службе: По артиллерии: командир 5-й батареи 2-й стрелковой артиллерийской бригады, подполковник фон-Штейн – в полковники, с назначением командиром 2-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Т. На основании приказа по Военному ведомству 1915 года № 563, cm. 1, со старшинством: из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: 10-го Сибирского стрелкового полка, Климовских, с 23 декабря 1916 г.; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящий в 106-м пехотном Уфимском полку, Покровский (Илья), с 16 ноября 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 10-го Новоингерманландского, Савчук, с 10 февраля 1917 г., 289-го Корото-якского, Осипов, с 15 марта 1917 г., стрелковых полков: Сибирских: 10-го, Оганян (он же Богдасарянц), Ильмин-ский, оба – с 1 декабря 1916 г., Барабошин, с 15 декабря 1916 г., 51-го, Киреев, с 1 января 1917 г., 11-го Финлянд-ского, Калинин, с 23 января 1917 г., Кавказских: 6-го, Михельсон, с 29 мая 1916 г., 9-го: Крамаренко, с 10 июня, Щекин, с 8 августа, Берзин, с 28 августа, Шахурин, с 12 сентября – 1916 г., Редько, с 4 января 1917 г., 16-го, Чи-ликов, с 29 ноября 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 7-м гренадерском Самогитском генерал-адъютанта графа Тотлебена, Орлов, с 3 февраля 1917 г., пехотных: 9-м Ингерманландском Императора Петра Великого: Муник, с 22 декабря 1916 г. и Бочко, с 24 января 1917 г., 11-м Псковском генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского: Оськин, с 23 января и Свионтецкий, с 30 января – 1917 г., 291-м Трубчевском, Во-робьев, с 13 марта 1917 г., 51-м Сибирском стрелковом: Васильев, с 14 октября и Покровский, с 7 ноября – 1916 г., 76-й пулеметной команде «Кольта», прикомандированный к 3-му Кавказскому стрелковому полку, Пазушко, с 10 марта 1917 г.; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 13-м лейб-гренадерском Эриванском Царя Михаила Феодоровича: Богданов (Вячеслав), с 4 октября и Титов (Иван), с 5 октября – 1916 г., 289-м пехотном Коротоякском, Полубояров (Владимир), с 27 февраля 1917 г.; запаса армейской пкхоты, состоя-щие в полках: 9-м пехотном Ингерманландском Импе¬ратора Петра Великого, Науменко (Тимофей), с 10 февраля 1917 г., гренадерских: 13-м лейб-Эриванском Царя Ми¬хаила Феодоровича, Зиновьев (Павел), с 13 декабря 1916 г. и 15-м Тифлисском, Фукалов (Семен), с 16 декабря 1916 г., все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пехоте: 14-го гренадерского Грузинского полла, Бондарчук, с 1 февраля 1917 г., пехотных полков: 9-го Ингерманландского Императора Петра Великого, Тебенихин, с 11 февраля 1917 г., 10-го Новоингерманландского: Ларьков, с 1 февраля, Кухианидзе и Самойлов, оба – со 2 февраля – 1917 г., 11-го Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Дзерибо, с 21 января 1917 г., 446-го Цнинского, Левковцев, с 18 ию-ля 1916 г., стрелковых полков: Сибирских: 12-го: Пономарев, с 1 января, Петраш, с 13 января и Пуцейко, с 1 февраля – 1917 г., 23-го: Кузнецов и Шелапутин, оба – с 1 февраля 1917 г., 24-го: Шероцкий (Стефан), с 22 нояб-ря 1916 г., Ларионов, с 16 января, Щекутин, с 1 февраля и Стефанович, с 6 февраля – 1917 г., 51-го, Пучков, с 19 января 1917 г., 9-го Финляндского: Шеленговский, с 1 января и Сартори, с 15 января – 1917 г., Кавказских: 6-го: Колотухин, с 23 февраля и Датебов, с 20 ноября – 1916 г. 9-го: Карпов, с 10 августа, Лобов, с 14 августа, Ар-темьев, с 19 августа, Кашляев, с 15 сентября и Восходов, с 1 октября – 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 5-м гренадерском Киевском – Мормуль, с 27 января 1917 г., пехотных: 10-м Новоингерман-ландском, Еремин, с 12 мая, Хорохорин, с 3 декабря – 1916 г., Алатырцев, с 30 января и Кошелев, со 2 февраля – 1917 г., 11-м Псковском генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Бабанский, с 17 января 1917 г., 78-м Навагинском генерала Котляревского, Вишневский, 108-м Саратов¬ском, Торгов, с 25 июня – 1916 г., 291-м Труб-чевском: Мурзин, с 3 марта и Павлов, с 10 марта – 1917 г., 336-м Че¬лябинском, Петропавловский, со 2 января 1917 г., 402-м Усть-Медведицком, Козлов, с 19 ноября 1916 г., 412-м Славян¬ском, Никонов, с 4 сентября 1916 г., 505-м Староконстантиновском, Давыдовский, с 7 сентября 1916 г., стрелковых: 51 Си¬бирском, Зернов, с 25 июля, Кунашев, с 27 августа, Лекарев, с 6 сентября, Томуц, с 9 ноября, Шимонаев, с 18 ноября, Толкачев и Черка-шин, оба – с 24 ноября, Похлак, с 30 ноября – 1916 г. и Конишевский, с 12 января 1917 г., 9-м Финляндском: Кривенко, с 24 июля 1916 г. и Григорашвили, с 10 января 1917 г., Кавказских: 1-м генерал-фельдмаршала Вели¬кого Князя Михаила Николаевича, Бобырев, с 10 января 1917 г., 6-м: Ющик, с 1 августа 1916 г. и Чернышев, с 11 сентября 1916 г., 9-м: Федоров, с 13 апреля, Николаев и Суне, оба – с 12 августа, Перескоков, с 16 августа, Кру-ка, с 17 августа, Лышкевич, с 23 августа, Лысцев, с 25 августа, Богуш, с 6 сентября, Вирнык, с 11 сентября, Одишария, с 15 сентября, Тимонин, с 17 сентября, Суходольский, с 20 сентября Носков, с 25 сентября, Малю-жанец, с 30 сентября, Савицкий и Стапулионис, оба – с 4 октября, Кулаков, с 8 октября, Лавриков, с 23 октяб-ря, Матвеев, с 31 октября и Соловьев, с 29 ноября – 1916 г.; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в полках: гренадерских: 13-м лейб-Эриванском Царя Михаила Феодоровича, Никишин (Степан), с 26 октября 1916 г., 15-м Тифлис¬ском, Шкляев (Аркадий), с 26 января 1917 г., 107-м пехотном Троицком, Чегнов, с 9 марта 1917 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 291-м пехотном Трубчевском: Педак (Ганс), с 30 декабря и Любимов (Константин), с 31 декабря – 1916 г., стрелковых: 11-м Сибирском, Пушкин (Ми-хаил), с 10 ноября 1916 г., 16-м Кавказском: Крупович (Петр) и Новаковский (Константин), оба – с 25 декабря и Шелюто (Иосиф), с 30 декабря – 1916 г., армейской пехоты, состеящие в полках: пехотных: 10-м Новоингерман-ландском: Уткин (Михаил), с 8 декабря, Пшеничка (Николай), с 21 декабря – 1916 г., Вольчинский (Иосиф), с 19 января и Набоков (Петр), с 31 января – 1917 г., 11-м Псковском генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Хандусенко (Иосиф), с 3 января 1917 г, 54-м Минском, Годо¬рожа (Андрей), с 19 декабря 1916 г., 291-м Трубчевском: Рарог (Иосиф), с 31 декабря 1916 г., Дадукин (Николай), с 5 января, Ларионов (Илья), с 17 февраля, Пяткин (Федор) и Самодуров (Алексей), оба – с 19 февраля, Ревин (Валериан), с 24 февраля и Лукья-ненко (Никита), с 3 марта 1917 г., 289-м Коротоякском, Гуськов (Георгий), с 14 марта 1917 г., 327-м Корсунском: Борковский (Александр), Кривяцкий (Родион) и Варзарь (Константин), все трое – с 21 января 1917 г., 431-м Тихвинском, Попов (Михаил), с 23 декабря 1916 г., стрелковых: 27-м Сибирском, Вайнер (Александр), с 16 января 1916 г., Финляндских: 1-м, Дешко (Евгений), с 21 декабря 1916 г., 2-м: Сенчило (Илья), с 24 октября, Михайлов (Александр), с 23 ноября, Юкляевский (Филипп), с 30 ноября, Хмелярский (Георгий), с 4 декабря 1916 г. и Анд-рейко (Иосиф), с 4 января 1917 г., 9-м: Шумский (Сергей), с 8 января, Петров (Константин) и Алексеев (Геор-гий), оба – с 9 января 1917 г., 10-м, Борисов (Фома), с 30 января 1917 г., 11-м, Гречнев (Александр), с 26 ноября 1916 г., 12-м: Вишняков (Никита), с 5 января и Назаров (Григорий), с 16 января – 1917 г., 15-м, Поляков (Алек-сей), с 23 декабря 1916 г., Кавказских: 6-м: Трушев (Сидор), с 26 ноября 1915 г., Иванов (Георгий), с 21 марта и Мчедлишвили (Кирилл), с 1 апреля 1916 г., 9-м, Абросимов (Николай), с 29 сентября 1916 г., 16-м: Некраш (Ио-сиф), Мелик-Арутюнов (Карапет), Хромов (Александр), все трое – с 25 декабря, Онисимов (Тимофей), с 30 де-кабря 1916 г., Рамишвили (Моисей) и Верещетин (Андрей), оба – с 1 января 1917 г., все сорок три – с зачислени-ем по армейской пехоте; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в полках: гренадерских: 14-м Грузинском, Крас-нов (Иван), с 12 декабря 1916 г., 15-м Тифлисском, Танич (Андрей), с 11 января 1917 г., пехотных: 11-м Псков-ском генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Толстоносов (Иоасаф), с 4 января 1917 г., 107-м Тро-ицком, Воеводин (Григорий), с 30 декабря 1916 г. и 291-м Трубчевском: Черний (Федор), с 17 января, Смелков (Николай), с 19 февраля и Пономарев (Петр), с 3 марта 1917 г., все семь – с оставлением в аапасе армей¬ской пехо-ты. Ст. 9: из подпоручиков в поручики, по пехоте: 80-го пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка, Артемович, с 19 июля 1915 г. 1916 года № 281: из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: 239-го пехотного Константиноградского полка, Тузен-ко, с 25 сентября 1916 г. На основании приказов по Военному ведомству, со старшинством: 1915 г. № 681: ст. 1 правил: из капитанов в подполковники: по артиллерии: служивший во 2-м Ивангородском отдельном тя-желом артиллерийском дивизионе, ныне 2-й запасной тяжелой артиллерийской бригады, Плюшкевич, с 7 октября 1916 г.; из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии: артиллерийских бригад: 13-й, Шпилевский, с 18 января 1917 г., 82-й, Криницкий, с 19 ноября 1916 г., 84-й, Зебольд, с 29 декабря 1916 г, 4-й Сибирской стрелковой, Ка¬натов, с 20 января 1917 г., поле-вых тяжелых: 6-й, Казанский, с 25 октября 1916 г., 7-й, Ардюсер-фон-Гогендакс, с 20 ноября 1916 г., мортирных артиллерийских дивизионов: 17-го, Вержховецкий, с 6 декабря 1916 г., 26-го, прикомандирован¬ный ко 2-му Си-бирскому отдельному полевому тяжелому артил¬лерийскому дивизиону, Ратьковский, с 5 декабря 1916 г., 3-го Сибирского, Троицкий, с 9 февраля 1917 г., 1-го легкого, Григорьев, с 19 ноября 1915 г.; по запасу армии: призванный из за¬паса легкой артиллерии, состоящий в 25-й отдельной легкой бата¬рее для стрельбы по воздушному флоту, Лонден (Павел), с 5 декабря 1916 г. и с оставлением в запасе легкой артилле-рии; из поручиков в штабс-капитаны: по артиллерии: артиллерийских бригад: 26-й, Косицкий, с 26 ноября 1916 г., 50-й, Маслов, с 24 января 1917 г., 12-й Си¬бирской стрелковой, Архипович, с 26 ноября 1916 г., 2-й особой, Кадомцев, с 27 февраля 1917 г., 9-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона: Харьковцев, с 17 января и Чайковский, с 22 января 1917 г., 1-й Сибирской отдельной мортирной ба¬тареи, прикомандированный к Техническому училищу артиллерийского ведомства, Прокофьев, с 4 сентября 1915 г., числящийся по полевой конной артиллерии, состоящий в 6-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Яковлев (Николай), с 9 августа 1916 г.; по запасу армии: призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 75-й артиллерийской бригаде, Мусселиус (Борис), с 6 августа 1916 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии; из подпоручиков в поручики: по артиллерии: 113-й артиллерийской бригады: Ассеев и Гильфердинг, оба – с 1 марта 1917 г., числя-щиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие: в артиллерийских бригадах: 32-й: Пономаренко (Тимофей), с 15 сентября 1916 г. и Струменский (Никанор), с 17 января 1917 г., 39-й, Сопнев (Григорий), с 27 октября 1916 г., 51-й, Радкевич (Лев), с 25 января 1917 г., 101-й: Аврамов (Николай), с 10 мая, Грауэн (Карл), с 11 мая – 1916 г., во 2-м мортирном артиллерийском дивизионе, Бахтин (Владимир), с 9 декабря 1916 г.; по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие в 1-й осадной артиллерийской бригаде, Прокопец (Георгий), с 14 января и Федоров (Михаил), с 1 марта – 1917 г.; по запасу армии: призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие: в артиллерийских бригадах: 53-й, Вебер (Пауль-Георг) и 13-й по¬левой тяжелой, Смирнов (Григорий), оба – с 19 апреля 1916 г., в 28-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Стародубский (Николай), с 5 августа 1916 г., все трое – с оставле-нием в запасе легкой артиллерии, призванный из запаса конной артиллерии, состоящий в 45-м мортирном артил-лерийском дивизионе, Распопов (Иван), с 23 сентября 1916 г. и с оставлением в запасе конной артиллерии, при-званный из запаса горной артиллерии, состоящий во 2-м горном артиллерийском дивизионе, Поммер (Виктор), с 3 октября 1916 г. и с оставлением в запасе горной артиллерии, запаса легкой артиллерии, состоящий в 64-й артилле-рийской бригаде, Симин (Николай), с 28 сентября 1916 г. и с оста¬влением в запасе легкой артиллерии и запаса конной артил¬лерии, состоящий в 113-й артиллерийской бригаде, Комаровский (Михаил), с 25 июля 1916 г. и с оставлением в запасе конной артиллерии; из прапорщиков в подпоручики: по артиллерии: легкой артиллерии, состоящий в 102-й артилле-рий¬ской бригаде, Липский (Николай), с 13 июня 1916 г., горной артиллерии, состоящие во 2-м горном артилле-рийском дивизионе: Бошно (Владимир) и Жлудкин (Алексей), оба – с 9 мая 1916 г., крепостной артиллерии, со-стоящий в 19-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Розин (Андрей), с 5 октября 1916 г., все четверо – с зачислением по полевой легкой артиллерии; ст. 7 правил: из подпоручиков в поручики: по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 15-й артиллерийской бригаде, Панченко-Чаленко (Федор). По редакции приказа по Военному ведомству 1916 года № 362: ст. 1 правил: из штабс-капитанов в капитаны: по ар¬тиллерии: 83-го паркового артиллерийского дивизиона, Иг-натьев, с 17 декабря 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по ар¬тиллерии: парковых артиллерийских дивизионов: 109-го, при¬командированный к 6-му Кавказскому мортирному артиллерийскому дивизиону, Штек, с 27 октября 1916 г. и 5-го стрелкового, Фидора, с 5 сентября 1916 г.; из подпоручиков в поручики: по артиллерии: 6-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Шмидеберг, с 5 января 1917 г.; по запасу армии: при¬званные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артил¬лерийских дивизионах: 28-м мортирном, Киселев (Владимир), с 16 января 1917 г., 9-м отдельном тяжелом, Степанов (Иван), с 28 июля 1916 г., 30-м отдельном полевом тя¬желом, Медведев (Иван), с 10 октября 1916 г., парковых: 16-м, Соболев (Сергей), с 17 октября 1916 г., 28-м, Денисов (Александр), с 10 января 1917 г., 64-м, Эбергард (Андрей), с 29 ноября 1916 г., 83-м: Девеки (Павел), с 17 октября, Доброковский (Юлиан), с 20 октября, Прево (Андрей), со 2 ноября, Пивова-ров (Александр), с 3 ноября, Либен (Александр), с 4 ноября, Михайлидис (Николай), с 4 декабря и Брандт (Нико-лай), с 6 декабря – 1916 г., 6-м Сибирском стрелковом пар¬ковом, Ефимов (Степан), с 20 января 1917 г., 1-м Кав-казском мортирном парковом: Татиев (Георгий) и Фомичев (Матвей), оба – с 19 октября 1916 г., все шестнадцать – с оставлением в запасе легкой артиллерии, призванный из запаса конной артиллерии, состоящий в 16-м парковом артиллерийском дивизионе, Тышка (Стефан), с 4 сентября 1916 г. и с оставлением в запасе конной артиллерии, призванный из запаса горной артиллерии, состоящий в 1-м Кавказском мортирном парковом артиллерийском ди-визионе, Акобянц (Оганес), с 19 октября 1916 г. и с оставлением в запасе горной артиллерии; по Государственному ополчению: призванный на службу и состоящий в 113-м парковом артиллерий-ском дивизионе, Ламанин (Илья), с 4 сентября 1916 г. и с оставлением в ополчении; из прапорщиков в подпоручики: по запасу армии: призванные из запаса легкой артиллерии, со-стоящие: в 69-й артиллерийской бригаде, Фукс (Борис), с 19 июля 1915 г., в 26-м парковом артиллерийском диви-зионе, Макаревич (Василий), с 19 июля 1915 г. и запаса легкой артиллерии, служивший в 9-м Сибирском стрелко-вом парковом артиллерийском дивизионе, ныне состоящий обер-офицером для поручений при управлении инспек-тора артиллерии 4-го Сибирского армейского корпуса, Колесников (Михаил), с 6 октября 1915 г., все трое – с ос-тавлением в запасе легкой артиллерии; ст. 9 правил: из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии: 30-й артиллерийской бригады, прикомандирован-ный к Константиновскому артиллерийскому училищу, Яницкий, с 15 января 1917 г. и 1-й конно-артиллерийской батареи, прико¬мандированный к Михайловскому Шостенскому пороховому заводу, Ушаков, со 2 марта 1916 г.; из подпоручиков в поручики: по запасу армии: призванный из запаса легкой артиллерии, служив-ший в 74-й парковой артиллерийской бригаде, ныне состоящий в Главном артиллерийском управлении, Леонов (Владимир), с 7 декабря 1916 г. и оставлением в запасе легкой артиллерии. 1917 г. № 22: по артиллерии: отдельной батареи для обороны Ставки Верховного Главнокомандующего: из штабс-капитанов в капитаны: Рекашев и Юхневич, оба – с 19 ноября 1916 г. и из поручиков в штабс-капитаны, Зенке-вич, с 19 июля 1916 г.; из прапорщиков в подпоручики: по артиллерии: легкой артиллерии, состоящий в 1-й отдельной ав-томобильной батарее для стрельбы по воздушному флоту, Фурсов (Николай), с 20 апреля 1916 г. и с зачислением по полевой легкой артиллерии; по запасу армии: призванный из за¬паса легкой артиллерии, состоящий в 6-й отдельной легкой батарее для стрельбы по воздушному флоту, Радзицкий (Мечислав), с 10 января 1916 г. и с ос-тавлением в запасе легкой артиллерии. 1915 г. № 681, ст. 1 правил: из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии: артиллерийских бригад: 23-й, Бенуа, с 6 ноября 1916 г., 105-й, Бальчиконис, с 19 ноября 1916 г., 126-й, Тихомиров, с 14 октября 1916 г., 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, Кашевский, с 7 января 1917 г. и 2-й отдельной тяжелой батареи «А», Дружиловский, с 10 апреля 1917 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по артиллерии: 51-й артиллерийской бригады, прикомандирован-ный к Кавказской пограничной горной батарее, Соколов, с 22 ноября 1916 г., 9-й полевой тяжелой артиллерий-ской бригады, Ксанф, с 21 сентября 1916 г., 14-го отдельного тяжелого ар¬тиллерийского дивизиона, Жбанков, с 22 ноября 1916 г. и Туркестанской крепостной артиллерии, прикомандированный к 1-й Туркестанской нештатной легкой подвижной батарее, Панкратьев, с 23 декабря 1916 г.; из подпоручиков в поручики: по артиллерии: артиллерийских бригад: 8-й, Андреев и Максимов, оба – с 1 марта 1917 г., 62-й, Келчев-ский, с 4 января 1917 г., 15-й полевой тяжелой, Подбуцкий, с 1 мая 1916 г., артиллерийских дивизионов: 1-го Кав-казского стрелкового, Токарев, с 26 ноября 1916 г., 17-го отдельного тяжелого: Дмитриев, с 11 апреля 1916 г. и Бодлев, с 22 марта 1917 г., 33-го отдельного полевого тяжелого, Могилевич, с 22 марта 1917 г., числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие в 3-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе, Баранов (Андрей), с 25 декабря 1916 г. и Михайлов (Петр), с 14 января 1917 г.; по запасу армии: призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 25-м отдельном полевом тяже-лом артиллерийском дивизионе, Кнабе (Михаил), с 20 декабря 1916 г., с оставлением в запасе легкой артиллерии; из прапорщиков в подпоручики: по запасу apмии: запаса легкой артиллерии, состоящий в 11-й по-левой тяжелой артиллерийской бригаде, Наконечный (Ян-Болеслав), с 20 октября 1915 г. и с оставлением в запасе легкой ар¬тиллерии; ст. 9 правил: из подпоручиков в поручики: по артиллерии: 10-й артиллерийской бригады, прикомандирован¬ный ко 2-й запасной артиллерийской бригаде, Остапов, с 19 июля 1915 г. По редакции приказа по Военному ведомству 1916 г. № 362, ст. 1 правил: из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии: 1-го стрелкового артиллерийского дивизиона, прикомандированный к 1-му стрелковому парковому артиллерийскому дивизиону, Садовников, с 10 декабря 1916 г.; из подпоручиков в поручики: по артиллерии: 2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, Месхи, с 27 сентября 1916 г.; по запасу apмии: призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 3-м мор-тирном парковом артиллерийском дивизионе, Воронцов (Алексей), с 26 декабря 1916 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии и призванный из запаса горной артиллерии, состоящий во 2-м горном артиллерийском диви-зионе, Крейцман (Вернер), с 27 сентября 1916 г. и с оставлением в запасе горной артиллерии; из прапорщиков в подпоручики: по артиллерии: легкой артиллерии, состоящий в 55-й артиллерий¬ской бригаде, Михайлов (Анатолий), с 13 июля 1916 г. и с зачислением по полевой легкой артиллерии; по запа-су apмии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 64-м парковом артиллерийском дивизионе, Сташевич (Па¬вел), с 8 июня 1916 г. и с оставлением в запасе армей¬ской пехоты, запаса легкой артиллерии, со-стоящий в 1-м гре¬надерском парковом артиллерийском дивизионе, Гурвиц (Михаил), с 6 ноября 1916 г. и с остав-лением в запасе легкой артиллерии. 1917 г. № 22: За выслугу лет, со старшинством: по кавалерии: 8-го гусарского Лубенского полка поручик Попов (Николай) – в штабс-ротмистры, с 15 июня 1916 г.; по артиллерии: из поручиков в штабс-капитаны: 15-й артиллерийской бригады, прикомандированный к 7-й отдель¬ной легкой батарее для стрельбы по воздушному флоту, Мизин, с 3 августа 1916 г.; по казачьим войскам: из подъесаулов в есаулы: 1-го Горско-Моздокского генерала Круковского полка Терского казачьего войска, Коломыйцев (Иван), с 9 августа 1916 г., 9-го Уральского казачьего полка, Кирилов (Анатолий), с 14 мая 1908 г. и 13-го Кубанского пластунского батальона, Тырин (Петр), с 22 января 1917 г., 2-й отдельной сотни Семиреченского казачьего войска сотник Русинский (Владимир) – в подъесаулы, с 15 июня 1916 г. и состоящий в комплекте Донских казачьих полков, хорунжий Сухоруков (Михаил) – в сотники, с 12 марта 1917 г.; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты и состоящие: в 48-й ополченской саперной ро-те, штабс-капитан Борткевич (Александр) – в капитаны, с 4 марта 1917 г., из поручиков в штабс-капитаны: в 84-м пехотном Ширванском полку, Демин (Андрей), с 17 апреля 1917 г. и в управлении заведывающего передвижением войск Харьковского района, Губенко (Сергей), с 1 марта 1917 г.; по Государственному ополчению: призванные на службу и состоящие: в управлении заведывающего передвижением войск Московско-Архангельскаго района, штабс-капитан князь Барятинский – в капитаны, с 7 сентября 1912 г., из поручиков в штабс-капитаны: в 29-м пехотном Черниговском полку, Иванов (Алексей), с 8 марта 1916 г., в 713-й пешей Томской дружине, Василев (Николай), с 23 марта 1916 г., из подпоручиков в поручи-ки: в 32-й пешей Смоленской дружине, Рахманин (Семен), с 14 августа 1916 г. и в запасном телеграфном батальо-не, Соболев (Виктор), с 7 апреля 1916 г., все пять – с оставлением в ополчении. По Отдельному пограничному корпусу: 1-го Кавказского пограничного конного полка корнет Старк (Анатолий) – в поручики и 7-го пограничного Заамурского пехотного полка, подпоручик Подольский (Ни-колай) – в поручики, оба – с 6 августа 1916 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: Производство временно Главнокомандовавшим армиями Западного фронта, 18 марта 1917 г., за отличия в делах против неприятеля: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: подпрапорщиков пехотных полков: 19-го Костромского, Ку-рочки (Семена), 124-го Воронежского, Крыжановского (Софрония) и унтер-офицера 283-го пехотного Павло-градского полка, Мержеевского (Александра). По артиллерии: в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкеров гренадерских артиллерийских бригад: 2-й, Тарабрина (Анатолия) и 3-й, Михайлова (Дмитрия). По инженерным войскам: в прапорщики инженерных войск, унтер-офицера 18-го корпусного авиаци-онного отряда Вишневского (Евгения). По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты, призванного из запаса лейб-гвардии в Литов-ский полк, унтер-офицера Яценко (Никифора) – по Ольгопольскому уезду. Производство временно Главнокомандовавшим армиями Западного фронта, 18 марта 1917 г.: По артиллерии: в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкеров артиллерийских бригад: 31-й, Витте (Арсения), 51-й, Попова (Алексея) и Санина (Алексея), 55-й, Александрова (Василия), 67-й, Осиновского (Пет-ра) и фон-Врангеля (Але¬ксандра), фейерверкера 9-го мортирного артиллерийского дивизиона, состоящего в 9-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Иванова (Виктора), в прапорщики крепостной артиллерии: фей-ерверкеров полевых тяжелых артиллерийских бригад: 7-й, Шутковского (Юлиана) и 12-й, Силина (Ивана). По казачьим войскам: в прапорщики Кубанского казачьего войска, урядника 2-го Кавказского полка, того же войска, Белова (Сергея). Производство командующим войсками Московского военного округа 10 февраля 1917 г.: По пехоте: в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте: 4-й Московской школы подготовки пра-порщиков пехоты: из юнкеров: Михеева (Сергея), Тильмана (Александра-Августа), Коломийцева (Ивана), Морского (Николая), Гусева (Григория), Урмаева (Николая), Ракицкого (Владимира), Иссинского (Бориса), Эльсница (Александра), Федорова (Анатолия), Юлина (Алексея), Автократова (Николая), Смирнова (Михаи-ла), Туршу (Соломона), Войтулевского (Станислава), Базиловича (Ивана), Барчана (Андрея), Зотова (Сергея), Никитина (Виктора), Колобова (Ни¬колая), Кирова (Бориса), Будогоского (Болеслава), Крутелева (Михаила), Волоцкого (Ивана), Преображенского (Владимира), Старкевича (Викентия), Канделаки (Владимира), Урсула (Никандра), Троицкого (Александра Евгениевича), Кукина (Николая), Гропиуса (Евгения), Модестова (Сергея), Лобанова (Александра), Шах-Назаряна (Амаяка-Гмаяка), Гаццари-Славагости (Ахилла), Ливанова (Льва), Шабалина (Федора), Лежнева (Михаила), Скоблина (Сергея), Цурило (Михаила), Кулюкина (Александра), Но-викова (Александра Андреевича), Васютынского (Андрея-Эдмунда-Станислава), Герштанского (Александра), Рофе (Юфуды), Стригунова (Василия), Захаровского (Александра), Чинякова (Константина), Харитонова (Владимира), Арманда (Александра), Заседателева (Константина), Сушкова (Сергея), Свислотского (Петра), Паксянова (Петра), Бобровского (Аркадия), Столярова (Георгия), Худякова (Николая), Барскова (Андрея), Пирского (Федора), Быковского (Льва), Заверячева (Василия), Таусона (Владимира), Бильневича (Владимира), Шульца (Генриха), Роза¬нова (Константина), Уткина (Константина), Минервина (Владимира), Коновалова (Александра), Гусакова (Константина), Баскакова (Владимира), Темникова (Сергея), Арента (Якова), Глушко-ва (Владимира), Бальдвина-Рамульта (Эдуарда), Гросмана (Николая), Майле (Виктора), Яхонтова (Константи-на), Муратова (Евгения), Берендеева (Константина), Фрейберга (Алексея), Богданова (Владимира), Жукова (Михаила), Каменева (Але¬ксандра), Нарышкина (Василия), Суслова (Константина), Данненберга (Александра), Лавровского (Михаила), Агаронянца (Мартироса), Кузнецова (Константина), Михайленко (Стефана), Полян-ского (Михаила), Печерского (Александра), Медзыховского (Михаила), Сняткова (Александра), Соболева (Виктора), Аладьина (Ивана), Кришьяна (Густава-Теодора), Глубоковского (Бориса), Чеснокова (Василия), Иенса (Гуго), Медведева (Федора), Петрова (Анатолия), Мильковского (Стефана-Болеслава), Ракова (Аркадия), Абросимова (Всеволода), Правосудовича (Сергея), Максимова (Дмитрия), Щербакова (Павла), Хренникова (Николая), Жданова (Владимира), Бакакина (Василия), Демосфенова (Георгия), Ва¬сильева (Михаила), Шиш-кина (Иннокентия), Дружинина (Мит¬рофана), Мельникова (Петра), Арзаманова (Григория), Скворцова (Ива-на), Полуносова-Ярусова (Валериана), Щеголева (Владимира), Смирнова (Александра), Тихонова (Николая), Ильина (Сергея), Преображенского (Василия), Эльмановича (Архипа), Сырейщикова (Анатолия), Минервина (Николая), Малашенко (Алексея), Забиякина (Александра), Кутукова (Бориса), Казимирова (Николая), Зайцева (Петра), Гулякова-Илларионова (Ивана), Серебровского (Евгения), Линде (Николая), Сырба (Владимира), Яковенко (Григория), Голубцова (Романа), Полежаева (Владимира), Романова (Аркадия), Гиацинтова (Сергея), Сушкина (Александра), Жохова (Николая), Рамишвили (Якова), Соколова (Николая), Предтеченского (Васи-лия), Петрайтиса (Витольда), Рубинского (Виктора), Ляхницкого (Сергея), Подгурского (Витольда), Захарова (Михаила), Мирошника (Стефана), Безсонова (Георгия), Лисовского (Александра), Соколова (Николая), Бане-вича (Яцека), Аниханова (Леонида), Кунцевича (Чеслава-Иосифа), Александрова (Дмитрия), Петрова (Павла), Гарина (Дмитрия), Никифорова (Константина), Турова (Никиты), Ненарочкина (Владимира), Воронина (Нико-лая), Косичкина (Николая), Лаврика (Георгия), Евдокимчика (Дмитрия), Пешехонова (Ивана), Рыбакова (Сте-пана), Гирдвойна (Стани¬слава), Беляева (Дмитрия), Мурашко (Георгия), Листова (Ивана), Палина (Георгия), Морозова (Ивана), Коробова (Ивана), Переяславского (Константина), Нечаева (Александра), Возного (Ми¬хаила), Горбелика (Всеволода), Новикова (Александра Михаи¬ловича), Парфенова (Николая), фон-Траубенберга (Николая), Синчугова (Николая), Агладзе (Николая), Декапольского (Але¬ксандра), Ремейко (Фабиана), Чубаро-ва (Федора), Троицкого (Александра Сергеевича), Глебова (Владимира), Дрейшова (Бориса), Бельтюкова (Бо-риса), Аристова (Николая), Базыкина (Павла), Пайзанского (Вячеслава), Пилецкого (Станислава), Разумова (Николая), Сопова (Николая), Жилина (Николая), Аргентова (Николая), Агафонова (Николая), Щепкина (Алек-сея), Игнатьева (Сергея), Чернецкого (Георгия), Горюнова (Констан¬тина), Рудемета (Адольфа), Фигуровского (Павла), Кротова (Николая), Шергина (Степана), Банни (Жан-Роберта), Смирнова (Владимира), Куроедова (Петра), Трандафилова (Петра), Раевича (Георгия), Красулина (Николая), Малахова (Кронида), Вишнякова (Георгия), Розанова (Сергея), Шидловского (Семена), Лебедева (Ивана), Клема (Фридриха-Артура), Насвитиса (Иосифа), Кочерова (Александра), Кучинского (Константина), Титкова (Нико¬лая), Нинова (Александра), Кар-повича (Трифона), Солонина (Сергея), Чернея (Николая), Пивоварова (Вадима), Емельянова (Николая), Шас-тина (Михаила), Архипова (Сергея), Горина (Владимира), Ростовцева (Бориса), Кузнецова (Бориса), Полунина (Якова), Левашева (Сергея), Евангулова (Григория), Громова (Валериана), Черненко (Харлампия), Мазурова (Леонида), Кон¬стантинова-Писарева (Александра), Кавлейского (Александра) и Кандыбы (Владимира). НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: драгунских полков: 15-го Переяславского Императора Александра III, полковник Эвальд – командиром 15-го гусарского Украинского полка; 18-го Северского Короля Датского Христиана IX, полковник Гончаров – командиром 6-го гусарского Клястицкого генерала Кульнева полка. По пехоте: командующий 36-м пехотным Орловским генерал-фельд¬маршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полком, генерал-майор Седергольм – в резерв чинов при штабе Минского военного окру-га, командиры пехотных полков: 138-го Болховского, полковник Головинский – командующим бригадой 35-й пехотной дивизии, 398-го Нижнеднепровского, полковник Грживо-Домбровский – командующим бригадой 3-й пехотной дивизии, командир 26-го Сибирского стрелкового полка, полковник Романов – командующим бригадой 178-й пехотной дивизии, командир 55-го Сибирского стрелкового полка, полковник Бакич – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, все пять – с зачислением по армейской пехоте; пехотных полков: 52-го Ви-ленского, военный летчик, капитан Земитан – командующим 3-й боевой авиационной группой; 138-го Болховско-го, полковник Лянскоранский - командиром того же полка; 296-го Грязовецкого, полковник Дулевич – команди-ром 8-го пограничного Заамурского пехотного полка. По артиллерии: командир 2-й батареи 27-го мортирного артиллерийского дивизиона, подполковник Сулковский – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по полевой легкой артилле-рии; 12-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона пол¬ковник Любинский – командиром 1-го отдельного позиционного артиллерийского дивизиона батарей 6-ти дюймовых пушек Канэ. По инженерным войскам: 3-го Сибирского саперного батальона подполковник Оленев – командую-щим 17-м инженерным полком; начальник 11-го армейского радиотелеграфного отделения, поручик Пузырев – исправляющим должность начальника 11-го корпусного радиотелеграфного отделения; 22-й полевой воздухопла-вательной роты капитан Навроцкий – командиром 10-го армейского воздухоплавательного отряда. По железнодорожным войскам: числящийся по железнодорожным войскам, состоящий при управле-нии заведывающего автомобильной частью Западного фронта, поручик Гильбих – обер-офицером для делопроиз-водства и поручений при управлении дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем. По казачьим войскам: 1-го Лабинского генерала Засса полка Кубанского казачьего войска полковник Абашкин (Петр) – командиром Ейского полка того же войска. По Генеральному штабу: исправляющий должность начальника штаба 15-й пехотной дивизии, полков-ник Дроздовский – командиром 60-го пехотного Замосцского полка. По Корпусу военных топографов: состоящий при военно-топографическом отделе Главного управле-ния Генерального штаба, подпоручик Ереминский (Владимир) – обер-офицером Корпуса военных топографов штаба 2-го Кавказского армейского корпуса; обер-офицер Корпуса военных топографов управления командира 4-го авиационного дивизиона, подполковник Сергеев (Петр) – вторым помощником начальника отделения канцеля-рии полевого генерал-инспектора военного воздушного флота; состоящие при военно-топографическом отделе Главного управления Генерального штаба, подпоручики: Мишин и Денисов, оба – обер-офицерами Корпуса во-енных топографов: первый – штаба 5-го армейского корпуса и последний - управления командира 4-го авиацион-ного дивизиона. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии: состоящий при Министре Внутренних Дел, полков-ник Бертгольдт – в резерв чинов при штабе Киевского воен¬ного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, ротмистр Давыдов – в ведомство бывшего Министерства Двора. По пехоте: пехотных полков: 123-го Козловского, капитан Павлов – во 2-й Чешско-Словацкий стрел-ковый полк, 161-го Александропольского, поручик Осокин и подпо¬ручики: Марченко и Кипрский, 162-го Ахал-цыхского, капитан Либер и поручик Хрипов, 196-го Инсарского, подпоручик Разумов, все шесть – в 637-й пехот-ный Кагызманский полк; числящиеся по армейской пехоте: поручик Лукашевич и подпоручики: Яворский (Вик-тор), Павловский (Вячеслав) и Андрианов (Николай), все четверо – лейб-гвардии в Волынский полк; подпоручик Воронков (Дмитрий) – в 145-й пехотный Новочеркасский Императора Александра III полк; прапорщик Лавров (Михаил) – в 9-й пехотный Ингерманландский Императора Петра Великого полк; прапорщик Уразов (Борис) – в 49-й пехотный Брестский полк. По артиллерии: артиллерийских бригад: 82-й, поручик Горновский – в 3-й легкий мортирный артиллеpийcкий дивизион; 100-й, штабс-капитан фон-Рихтер – в 100-й парко¬вый артиллерийский дивизион; 3-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона поручик Канин – во 2-й легкий мортирный артиллерийский дивизион; 4-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона подпоручик Кашин – в 1-ю осадную артилле-рийскую бригаду; 12-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона подполковник Линденер – в 9-й отдельный осадный артилле¬рийский дивизион; Выборгского крепостного артиллерийского полка подпоручик Романос – в 3-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион батарей «Р»; 4-го осадного артиллерийского полка капитаны: Воропаев и Городецкий, оба – в 37-й полевой тяжелый артиллерийский дивизион; Кронштадтских кре-постных артиллерийских полков: 1-го, штабс-капитан Лебедев – в 9-ю отдельную тяже¬лую батарею Г; 2-го, капи-тан Лукьянов – в 7-ю отдельную тяжелую батарею А; числящиеся по полевой легкой артиллерии: начальник Пет-роградского склада огнестрельных припасов, полковник Егоров, Главного артиллерийского полигона штабс-капитан Миролюбов, оба – в резерв чинов при штабе Петроградского воен¬ного округа; числящиеся по полевой легкой артиллерии: штабс-капи¬тан Ковалев и поручики: Клюсс, Колпаков и Семенов, все четверо – в 9-й Сибир-ский горный артиллерийский дивизион; числящиеся по полевой легкой артиллерии: подпоручик Адмиральский – в 23-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион и прапорщик Призренов (Иван) в 100-ю артилле-рийскую бригаду; числящийся по полевой легкой артиллерии, прапорщик Сербинович – в 15-й мортирный артил-лерийский дивизион; числящиеся по полевой легкой артиллерии, прапорщики: Новокунский (Мариян), Превыш-Квинто (Станислав), оба – в 7-ю; Макеев (Лев) – в 10-ю; Жбанков (Георгий) – в 12-ю – полевые тяжелые артил-лерийские бригады; Нагаев (Сергей), Пахман (Владислав), оба – в 6-й; Волковинский (Владимир) – в 8-й – от-дельные тяжелые артиллерийские дивизионы; Алексеев (Михаил), Омельянович-Павленко (Николай), оба – в 32-й и Яхонтов (Александр) – в 4-й Сибирский – отдельные полевые тя¬желые артиллерийские дивизионы; числя-щиеся по полевой легкой артиллерии, прапорщики: Чечулин (Петр) – в 28-ю, Крылов (Глеб) – в 47-ю, Коротич (Василий) и Праксин (Александр), оба – в 74-ю, Довгелевич (Ромуальд) – в 82-ю – артиллерийские бригады, Ко-ролев (Василий) – в 7-й, Яковлев (Николай), Мусатов (Михаил) и Шверин (Сергей), все трое – в 9-й – мортирные артиллерийскик дивизионы, Левтонов (Сергей), Марков (Александр), Хлявса (Войцех-Станислав) и Янц (Нико-лай), все четверо – в 13-й, Покровский (Евгений), Коншин (Борис), Строганов (Евгений), Глазуновский (Нико-лай), Мансветов (Яков), Базыкин (Константин) и Островский (Николай), все семь – в 15-й – легкие мортирные артиллерийские дивизионы, Буштуев (Борис) – в 4-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион бата-рей Б, Ольховский (Дмитрий), Александров (Павел), Радугин (Владимир), Осетров (Борис) и Пискарев (Але¬ксандр), все пять – во 2-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион батарей Е и Прево (Анатолий) – в 18-ю отдель¬ную штурмовую полевую батарею. По железнодорожным войскам: 20-го железнодорожного батальона капитан Молостов – в 1-й Кавказ-ский железнодорожный полк; Отдельного Кронштадтского железнодорожного батальона подпоручик Бересневич – в 13-й инженерный полк. в резерв чинов при штабе Московского военного округа, с зачислением: по упраздненному Отдельно-му корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандармов полковники: Орлов, Ахмаметьев и Никольский, все трое – по армейской пехоте; полковник Максимов – по армейской кавалерии; полковники: Фе-сенко, Абрамов и Скрябин, все трое – по полевой легкой артиллерии; подполковники: Гвоздев, Турчанинов, Банин, Феоктистов, Чувствин, Бетковский, Шамлевич, Старов (Евгений), Белавин, Дубенский, Фролов (Сергей), Дроздовский, Звeрев и Орловский (Александр), все четырнадцать – по армей¬ской пехоте; подполков-ники: Зарецкий, Воршев, Жадовский и Малюга, все четверо – по армейской кавалерии; ротмистры: Крушев-ский, Плущевский и Камодзинский, все трое – по армей¬ской пеxoте и с переименованием в капитаны и ротмист-ры: Летюхин и Макри, оба – по армейской кавалерии. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при приказе по Военному ведимству 1916 года № 657: по пехоте: пехотных полков: 224-го Юхновского, подполковник Илларионов – Кавказского, 305-го Лаишевского, штабс-капитан Гринкевич-Мочульский – Минского, оба – с зачислением по армейской пехоте; прапорщики армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 299-м Дубненском, Антонов (Александр) – Кавказ-ского; 401-м Карачевском, Мухин (Александр) – Казанского. по Отдельному пограничному корпусу: пограничных конных полков: 1-го Заамурского, ротмистр Кораблев – Киевского, 2-го Заамурского, ротмистр Бориславский – Двинского, 1-го Кавказского, штабс-ротмистр Новицкий – Кавказского, все трое – с зачислением по армейской кавалерии. ЗАЧИСЛЯЕТСЯ. По пехоте: числящийся по армейской пехоте, Кяхтинский погранич¬ный коммисар, полковник Хитрово – в запас армейской пехоты, по Троицкосавскому уезду, Забайкальской области, по случаю оставления за штатом. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По пехоте: числящийся по гвардейской пехоте, командир 2-й бригады гвардейской стрелковой дивизии, генерал-майор князь Барятинский – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По инженерным войскам: командир 1-го воздухоплавательного дивизиона, полков¬ник Пилькевич – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, командир 17-го инженерного полка, полковник Шабанов – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, оба – с зачислением по инженерным войскам. По Корпусу военных топографов: обер-офицер корпуса военных топографов штаба 5-го армейского корпуса, подпоручик Петров, за болезнью: По Корпусу военных топографов: обер-офицер Корпуса военных топографов штаба 2-го Кавказского армейского корпуса, поручик Цешке, оба – в распоряжение начальника Корпуса военных топографов. По пехоте: командир 51-го пехотного Литовского полка, полковник Лисицын – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте. По казачьим войскам: командир Ейского полка Кубанского казачьего войска, полковник граф Адлер-берг (Владимир) – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской кава-лерии. за нахождением в плену: по артиллерии: командующий 1-й батареей 6-го Сибирского мортирного артил-лерийского дивизиона, полковник Правиков – с зачислением по полевой легкой артиллерии. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ старшинство в настоящем чине на ocнoвaнuu приказа по Военному ведомству 1915 г. 3 563, ст. 5 и 8: по пеxоте: 13-го Сибирского стрелкового полка штабс-капитану Гаджиеву, с 15 июня 1915 г.

25-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии: прапорщик армейской кавалерии Добровольский (Лев) – в корнеты, со старшинством с 12 июля 1915 г. и с зачислением по армейской кавалерии и унтер-офицеры 9-го запасного кавалерийского полка: Кондаков (Петр), Томилин (Модест), Ковалев (Владимир), Попов (Владимир), Шнатце (Клавдий), Федеров-Антонов (Георгий), Кузнецов (Александр), Станкевич (Ромуальд) и Ива¬нов (Леонид), все девять – в прапорщи-ки армейской кавалерии. По артиллерии: фейерверкер Отдельной Сибирской запасной горной артиллерийской батареи Владими-ров (Георгий) – в прапорщики легкой артиллерии. По запасу армии: прапорщик запаса армейской кавалерии Захаров (Николай) – в корнеты, со старшин-ством с 1 июня 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: Заштовт (Ольгерд-Игнатий), Аршанко (Феодор), Михай-лов (Федор), Бородулин (Яков), Кленчин (Петр) и Мешковский (Нико¬лай), все шесть – с 1 января, Гуськов (Ва-силий), Белкин (Дмитрий), Пашков (Андрей), Богданович (Василий), Раецкий (Александр) и Субботин (Сер-гей), все шесть – с 1 февраля – 1916 г. По артиллерии: 11-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Неклюдов (Василий), с 1 февраля 1916 г. и числящийся по полевой легкой артиллерии, Ласкин (Борис), с 1 февраля 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № 756, со старшинством: По артиллерии: артиллерийских бригад: 28-й, Чечулин (Петр), с 1 февраля 1916 г., 47-й, Крылов (Глеб), с 1 февраля 1916 г., 74-й: Кудрявский (Борис), Коротич (Василий) и Праксин (Александр), все трое – с 1 февраля 1916 г., 82-й, Довгелевич (Ромуальд), с 1 февраля 1916 г., 14-й поле¬вой тяжелой: Концевич (Борис), Каминский (Георгий) и Королев (Тимофей), все трое – с 1 февраля 1916 г., мортирных артиллерийских дивизионов: 7-го: Осьминский (Тарасий) и Королев (Василий), оба – с 1 февраля 1916 г., 9-го: Яковлев (Николай), Мусатов (Ми-хаил) и Шверин (Сергей), все трое – с 1 февраля 1916 г., легких мортирных артиллерийских дивизионов: 13-го: Левтонов (Сергей), Марков (Александр), Хлявса (Воицех-Станислав) и Янц (Нико¬лай), все четверо – с 1 февраля 1916 г., 15-го: Покровский (Евгений), Коншин (Борис), Строганов (Евгений), Глазуновский (Николай), Ман-светов (Яков), Базыкин (Константин) и Островский (Николай), все семь – с 1 февраля 1916 г., отдельных поле-вых тяжелых артиллерийских дивизионов: 32-го, Никифоров (Николай), с 1 февраля 1916 г., 4-го Сибирского, Сеник (Петр), с 1 февраля 1916 г., 4-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Б: Кар-неев (Михаил), с 1 декабря 1915 г., Дроздов (Борис) и Буштуев (Борис), оба – с 1 февраля 1916 г., 2-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Е: Ольховский (Дмитрий), Александров (Павел), Раду-гин (Владимир), Осетров (Борис) и Пискарев (Александр), все пять – с 1 февраля 1916 г., 3-го Кавказского от-дельного артиллерийского дпвизиона: Кукуранов (Лев) и Беляев (Михаил), оба – с 1 февраля 1916 г., 1-го Кавказ-ского мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Толль (Николай), с 1 февраля 1916 г., 18-й отдельной штурмовой полевой батареи, Прево (Анатолий), с 1 февраля 1916 г., 6-й отдельной тяжелой батареи Г, Ващенко-Захарченко (Георгий), с 1 февраля 1916 г., 1-й отдель¬ной позиционной батареи Л, Игнатович (Марьян), с 1 фев-раля 1916 г., 1-й отдельной бронированной батареи для стрельбы по воздушному флоту, Семенов (Василий), с 1 февраля 1916 г., 4-й отдельной автомобильной батареи для стрельбы по воздушному флоту, Юткевич (Леонид), с 1 февраля 1916 г., числящиеся по полевой легкой артиллерии: Гинкулов (Феодор), Ивашина-Надтока (Алек-сандр), Камбуров (Александр), Киба (Иван), Лиховид (Георгий), Новицкий (Игорь), Починок (Венедикт), Че-боткевич (Георгий), Ионов (Петр), Крылов (Петр), Любарский (Сергей), Ветошкин (Владимир), Шульман (Михаил), Лебедев (Владимир), Мясников (Куприян), Смолюшек (Иустин), Балицкий (Хрисанф), Байбарак (Леонид), Рогаткин (Иван), Полторацкий (Николай), Семенов (Михаил), Скарлато (Янчо) (Антоний), Понома-рев (Лев), Патрекеев (Владимир), Яковлев (Сергей), фон-Вирен (Роберт), Скржинский (Андрей), Куприянов (Константин), Сомов (Андрей), Урванцов (Михаил), Кржевский (Владимир), Нововерский (Нестор), Акимов-Перетц (Михаил), Парадыско (Александр) и Сухорецкий (Леонид), все тридцать пять – с 1 февраля 1916 г. За отличия в делах против неприятеля в подпоручики, со старшинством: По пехоте: убитые в бою с неприятелем: прапор¬щики, числившиеся по армейской пехоте и состоявшие в полках: 406-м пехотном Щигровском, Баландин (Степан), с 3 октября 1916 г., 408-м пехотном Кузнецком: Бе-ленький (Семен), с 3 октября 1916 г. и Макаров (Николай), с 1 октября 1916 г., 22-м Сибирском стрелковом, По-липенко-Корольков (Иван), с 8 августа 1916 г., прапорщик армейской пехоты, состоявший в 22-м Сибирском стрелковом полку, Завгородний (Александр), с 8 августа 1916 г. По запасу армии: убитый в бою с неприятелем, прапорщик запаса армейской пехоты, числившийся на учете по городу Благовещенску и состоявший в 22-м Сибирском стрелковом полку, Евдокимов (Тимофей), с 1 мая 1915 г. На основании Георгиевского Статута (ст. 49 и 54), со старшинством: из генерал-майоров в генерал-лейтенанты: по кавалерии, числящийся по гвардейской кава¬лерии, командующий 12-й кавалерийской дивизией, барон Маннергейм, с 19 февраля 1915 г. и с утверждением в зани¬маемой должности; из полковников в генерал-мaйоры: по пехоте: бывшие командиры пехотных полков: 127-го Пу-тивльского, ныне числящийся по армейской пехоте, помощник начальника 29-й пехотной запасной бригады, Да-донов, с 17 февраля 1917 г. и 217-го Ковровского, отчисленный от долж¬ности за болезнью в резерв чинов при шта-бе Минского военного округа, с зачислением по армейской пехоте, умерший, Осипов, с 18 мая 1915 г.; из подполковников в полковники: по кавалерии, Татарского конного полка, Трояновский, с 29 сентября 1915 г., по артиллерии, 4-й тяжелой артиллерийской бригады, убитый в бою с неприятелем, Орлов, с 28 января 1915 г., по инженерным войскам, 24-го инженерного полка, Анисимов, с 3 февраля 1917 г.; из подпоручиков в поручики: по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, служив-ший в 260-м пехотном Брацлавском полку, ныне состоящий во 2-й тыловой артиллерийской мастерской Западного фронта, Мирецкий, с 25 января 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, cm. 1, со старшинством: из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: 20-го пехотного Галицкого полка, Данилов, со 2 сен-тября 1916 г., Сибирских стрелковых полков: 13-го: Гаджиев, с 11 декабря 1916 г., Грабовский, с 16 января и Стерьхов, с 9 февраля – 1917 г., 15-го, Михайлов, с 6 февраля 1917 г., 16-го, Каханов, с 30 декабря 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 10-го особого пехотного полка, Канищев, с 21 октября 1916 г., Сибирских стрелковых полков: 13-го, Пригоровский, с 13 февраля 1917 г., 14-го: Макаров, с 12 сентября, Ларин, с 21 октября и Островский, с 24 ноября – 1916 г., 29-го: Ивашкевич, с 26 сентября 1916 г., Тефке, с 22 января и Силецкий, с 10 февраля – 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 19-м Костромском, Ержиковский, с 15 марта 1917 г., 225-м Ливенском, Леонов, с 10 июня 1916 г., Сибирских стрелко-вых: 13-м, Терехин, с 9 декабря 1916 г., 14-м: Симанов, с 19 мая, Кабашный, с 9 июня и Михеюк, с 13 августа – 1916 г., 15-м: Чистяков, с 30 сентября и Вишневский, с 29 октября – 1916 г., 27-м: Левитский, с 30 января и Моркин, с 31 января – 1917 г., армейской пехоты, состоящий в 283-м пехотном Павлоградском полку, Добро-вольский, с 9 ноября 1916 г. и с зачислением по армейской пехоте; по запасу apмии: призванные из за¬паса ар-мейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 208-м Лорийском, Иваницкий (Николай), со 2 января 1917 г., 224-м Юхновском, Поляков (Анатолий), с 5 декабря 1916 г., 225-м Ливенском, Виноградов (Захар), с 6 октября 1916 г., 263-м Гунибском, Родзеевский (Владимир), с 14 октября 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 200-м Кроншлотском: Борисов (Иван), с 19 декабря, Красноштанов (Иннокентий), с 24 декабря – 1916 г. и Беседин (Фе¬дор), с 11 января 1917 г., 254-м Николаевском, Протопопов (Михаил), с 30 декабря 1916 г., 14-м Сибирском стрелковом, Пиотух (Зинон), с 9 января 1917 г., все девять – с оста¬влением в запасе армейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 17-го Архангелогородского Валикого Князя Владимира Александровича, Пономарев, с 11 марта 1917 г., 19-го Ко¬стромского: Воронин, с 28 февраля, Иглин, с 19 марта – 1917 г., 20-го Галицкого: Кириллов, с 6 января и Васищев, с 7 февраля – 1917 г., 450-го Зми-евского, Овчаренко, с 18 января 1917 г., 451-го Пирятинского, Гавриленко, с 24 января 1917 г., 2-го особого, Шульгин, с 22 октября 1916 г., Сибирских стрелковых пол¬ков: 6-го, Кулик, с 1 февраля 1917 г., 13-го: Лысый, с 14 января и Матвеев, со 2 февраля – 1917 г., 14-го: Орлинский, с 1 июня, Аверин и Нечунаев, оба – с 1 сентября – 1916 г., 15-го, Кед¬рин, с 1 апреля 1916 г., 29-го, Горяинов, с 24 ноября 1916 г., 30-го: Ливанов, Юдин, оба – с 1 января и Пилатов, с 26 января – 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 17-м Архангелогородском Великого Князя Владимира Александровича: Катаев, с 17 марта, Бородулич, Грисолов, Шатовский, все трое – с 11 марта, Аксенов, Загородних и Миськевич, все трое – с 23 марта – 1917 г., 18-м Воло-годском Его Величества Короля Румынского Ферди¬нанда I: Рыбчевский, со 2 октября 1916 г. и Калашников, с 29 января 1917 г., 19-м Костромском, Митропольский, с 12 марта и Гусев, с 28 марта – 1917 г., 20-м Галицком: Ле-бедев и Чухланцев, оба – с 10 декабря 1916 г., 439-м Илецком, Булах, с 22 мая 1916 г., 452-м Кролевецком, Куз-нецов, с 24 января 1917 г., 485-м Еланском: Войтенко, с 26 июля, Свирский, с 28 сентября и Воробьев, с 5 ноября – 1916 г., 13-м особом, Демин, с 28 мая 1916 г., Сибирских стрелковых: 14-м, Морозов, с 16 мая, Панов, с 29 мая, Шеметов, со 2 июля, Гавриков, Дорофеев, Ситкин, все трое – с 12 сентября, Укконе, с 13 сентября, Шварц, с 28 сентября – 1916 г. и Ратьковский, с 14 января 1917 г., 16-м, Словоохотов, с 30 сентября 1916 г., 26-м: Романчук, с 8 июня, Смирнов, с 27 июля и Александров (Владимир), с 26 ноября – 1916 г., 30-м: Федоров, с 22 ноября 1916 г. и Пономаренко, со 2 января 1917 г.; по запасу армии: призванные из запаса армей¬ской пехоты, состоящие в пехотных полках: 219-м Котельническом, Натан (Николай), со 2 июня 1916 г., 234-м Богучарском, Муравьев (Александр), с 12 декабря 1916 г., 264-м Георгиевском, Павлов (Павел), с 29 июля 1916 г., запаса армейской пехо-ты, состоящие в полках: пехотных: 13-м Белозерском генерал-фельдмаршала князя Волконского, Михинов (Иван), с 28 декабря 1916 г., 203-м Сухумском, Горьковенко (Иосаф), с 25 октября 1916 г., Сибирских стрелковых: 6-м: Павлов (Константин), с 11 декабря и Плотников (Николай), с 24 декабря – 1916 г., 14-м: Кузев (Роман), со 2 авгу-ста 1916 г. и Фаддеев (Петр), с 15 января 1917 г., 26-м, Бурнашев (Николаи), с 8 октября 1916 г., 27-м, Орлов (Алексей), с 22 июня 1916 г., все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: 240-го пехотного запасного полка, состоящий в 20-м пехотном Галицком полку, Горлов (Леонид), с 20 января 1917 г. и с зачислением по армейской пехоте, числящий-ся по армей¬ской пехоте, состоящий в 27-м Сибирском стрелковом полку, Епинатьев (Юрий-Георгий), с 16 декаб-ря 1916 г., армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 19-м Костромском, Новицкий (Теофил), с 28 марта 1917 г., 20-м Галицком: Запольский-Довнар (Антон), со 2 ноября, Кострикин (Алексей), с 11 ноября, Кушнерук (Павел), с 12 ноября, Рысев (Дмитрий), с 13 ноября, Надолинный (Александр), Калиниченко (Семен), оба – 22 ноября, Корнилов (Никифор), с 24 ноября, Резниченко (Михаил), с 27 ноября, Остроушенко (Федор), с 4 декабря и Власенко (Тимофей), с 25 декабря – 1916 г., 144-м Каширском, Жуков (Андрей), с 8 ноября 1915 г., 438-м Ох-тенском, Брусенцов (Андрей), с 13 ноября 1916 г., 449-м Харьковском: Афанасьев (Сергей), с й декабря, Велико-род (Петр), с 5 декабря и Исполатов (Григорий), с 6 декабря – 1916 г., 451-м Пирятинском: Кузьминский (Аппо-линарий), Суманеев (Степан) и Томачинский (Петр), все трое – со 2 ноября 1916 г., 452-м Кролевецком, Без-палько (Филипп), с 4 ноября 1916 г., 485-м Еланском, Войденов (Павел), с 21 января 1917 г., 486-м Верхнеудин-ском: Греков (Степан), с 11 декабря 1916 г., Щавелкин (Анатолий) и Пузевич (Станислав), оба – с 1 января 1917 г., Сибирских стрелковых: 14-м: Ганжин (Александр), с 8 октября, Купцов (Александр), с 16 ноября, Кувшинов (Терентий), Подвальский (Виктор), Сурин (Николай), все трое – с 13 декабря и Колымагин (Сергей), с 17 декаб-ря – 1916 г., 15-м: Линдеман (Рудольф), с 11 декабря, Федоренко (Павел), Щеглов (Георгий), оба – с 17 декабря, Бобров (Виктор), Михайлов (Федор), Рябов (Андрей), все трое – с 18 декабря – 1916 г., Кальхерт (Валентин), Репня (Иван), Климов (Сергей), все трое – с 28 января и Филиппов (Иван), с 29 января – 1917 г., 26-м: Мишу-тушкин (Тарас), Полубинский (Николай), Красовский (Николай), все трое – с 15 ноября и Пшенкин (Констан-тин), с 23 ноября – 1916 г., 27-м: Вдовенко (Михаил), с 23 декабря 1916 г., Андреев (Василий), со 2 января и Ры-калов (Владимир), с 4 января – 1917 г., 5-м пограничном Заамурском пехотном полку, Муратов (Георгий), с 6 января 1917 г., все сорок восемь – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: призванный из за¬паса армейской пехоты, состоящий в 210-м пехотном Бронницком полку, Плеханов (Михаил), с 4 декабря 1916 г., запа-са армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 9-м Ингерманландском Императора Петра Великого, Ми-шин (Иван), съ 22 марта 1917 г., 20-м Галицком, Пантюхин (Александр), с 23 ноября 1916 г., 15-м Сибирском стрвлковом, Горбачев (Никита), с 28 января 1917 г., 5-м пограничном Заамурском пехотном, Коблик (Федор), с 6 января 1917 г., все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 368, со старшинством с 19 июля 1915 г.: По запасу apмии: прапорщики запаса армейской пехоты, числящиеся на учете по уездам и состояшие в полках: лейб-гвардии Семеновском, Петроградскому, Карчевский (Евгений), 54-м Сибирском стрелковом, Мос-ковскому, Конюшков (Дмитрий), оба – в подпоручики, с оставлением в запасе армейской пехоты, по тем же уез-дам и прапорщик запаса инженерных войск, числящийся на учете по Харьковскому уезду и состоящий в 7-й от-дельной саперной роте, Лазницкий (Георгий) – в подпоручики, с оставлением в запасе инженерных войск, по то-му же уезду. За выслугу лет, со старшинством: По кавалерии, числящийся по армейской кавалерии, исправляющий должность младшего штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем, штабс-ротмистр Каменецкий (Владимир) – в ротмистры, с 22 апреля 1917 г. По пехоте: числящийся по армейской пехоте, обер-офицер для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем, штабс-капитан Полчанинов (Владимир) – в капитаны, с 22 апреля 1917 г.; из поручиков в штабс-капитаны: пехотных полков: 197-го Лесного, Окулич-Казарин (Ярослав), с 15 июня 1916 г., 259-го Ольгопольского, Нестеров (Владимир), с 15 июня 1916 г., 303-го Сенненского, Громыко (Александр), с 15 июня 1916 г. и 14-го Сибирского стрелкового запасного полка, Гулид, с 28 октября 1916 г. и из подпоручиков в поручики: 1-го пехотного запасного полка, Имшеник-Кондратович (Кон¬стантин), с 22 марта 1913 г. По артиллерии, Новогеоргиевской крепостной артиллерии поручик Гринев (Лев) – в штабс-капитаны, с 15 июня 1916 г. По запасу apмии: из штабс-капитанов в капитаны: призванный из запаса гвардейской пехоты и со-стоящий в штабе 42-го армейского корпуса, Шуваев (Петр), с 28 марта 1917 г., призванные из запаса стрелковых частей и состоящие: в 1-м запасном телеграфном батальоне, Лаппа (Евгений), с 9 декабря 1916 г. и в Нижнеудин-ском продовольственном пункте, подпоручик Тарасов (Михаил) – в поручики, с 13 апреля 1915 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством: По пехоте: 1 августа 1916 г., в прапорщики армейской пехоты, подпрапорщика 61-го пехотного Влади-мирского полка Никонова (Ивана), с 22 мая 1916 г. По инженерным войскам: 22 мая 1916 г., в прапорщики инженерных войск, унтер-офицера 26-го кор¬пусного авиационного отряда Бартоша (Георгия), с 22 мая 1916 г. По казачьим войскам: 16 сентября 1916 г., в прапорщики Уральского казачьего войска, урядников: 1-го Уральского казачьего полка: Пузаткина (Дмитрия) и Корчагина (Дмитрия), обоих – со 2 июня 1916 г. По Государственному ополчению: 26 декабря 1916 г., в прапорщики армейской пехоты, уволенного от службы зауряд-прапорщика бывшей 60-й пешей Подольской дружины Богаченко (Севастьяна), с 27 апреля 1915 г. и с оставлением в отставке. Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 4 марта 1917 г., за отличия в делах против неприятеля, со старшинством: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: подпрапорщиков: 151-го пехотного Пятигорского полка, Шевеля (Ильи), с 8 января 1917 г., 15-го Сибирского стрелкового полка, Пасюка (Дионисия), с 19 декабря 1916 г. и унтер-офицера 438-го пехотного Охтенского полка, Бахарева (Григория), с 27 декабря 1916 г. Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 4 марта 1917 г.: По пехоте, в прапорщики армейской пехоты, унтер-офицера 12-го Кавказского стрелкового полка, Ци-мошко, он же Тимошко (Леона). По артиллерии: в прапорщики легкой артиллерии: фейерверкеров: 37-го мортирного артиллерийского дивизиона, Ставенгагена (Лотаря), 11-й четырех орудийной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту, Гринкевича (Николая) и в прапорщики крепостной артиллерии: фейерверкеров 4-го осадного артиллерийского полка: Бартеля (Оскара), Гейхроха (Василий), Кревса (Ганса-Эдуарда) и Волкова (Ивана). Производство командующим войсками Московского военного округа 1 февраля 1917 г.: По пехоте: в прапорщики, с зачислением по армей¬ской пехоте: 3-й Московской школы подготовки пра-порщиков пехоты: из юнкеров: Слонова (Николая), Музлова (Якова), Сумакова (Всеволода), Зихмана (Арми-на), Кнагиса (Альфреда), Угнивого (Николая), Шевченко (Евгения), Якобсона (Вильгельма), Левченко (Вален-тина), Мусиновича (Эдуарда), Щуркевича (Вацлава), Зайцева (Александра), Ленкина (Николая), Чеховича (Мечислава), Очаповского (Александра), Березовского (Бориса), Корейши (Ильи), Брандта (Карла), Пивоваро-ва (Алексея), фон-Ромера (Станислава), Ширяева (Евлампия), Зиэмеля (Якова), Повецкого (Алексея), Дуева (Ивана), Громыко (Семена), Нели¬дова (Петра), Симочатова (Александра), Красных (Николая), Муравьева (Ни-колая), Потапьева (Николая), Швагждиса (Владимира), Федорова (Валентина), Леонтьева (Александра), Воло-вика (Анатолия), Машкова (Алексея), Гаевского (Николая), Ногаева (Николая), Станишевского (Роберта), Булгакова (Сергея), Молчанова (Николая), Леонова (Александра), Минина (Александра), Мальцева (Антона), Мирошниченко (Павла), Виноградова (Але¬ксандра), Павловского (Евгения), Клочкова (Степана), Андржейко-вича (Фаддея), Ершова (Владимира), Лосева (Николая), Дроботова (Иосифа), Войнилова (Сергея), Ткаченко (Фотия), Дмитриева (Михаила), Станкевича (Витольда), Парусникова (Александра), Тер-Захарьянца (Егише), Богатырева (Михаила), Зайцева (Дмитрия), Тарусина (Михаила), Харитонова (Михаила), Кленова (Дмитрия), Михайлова (Владимира), Максимова (Константина), Григорьева (Петра Васильевича), Романкевича (Алексан-дра), Мяннимяги (Леонгарда), Красноперова (Владимира), Григорьева (Петра Петровича), Пятенко (Дмитрия), Юмагулова (Хариса), Сакварелидзе (Ивана), Победоносцева (Александра), Харина (Николая), Хмельницкого (Леонида), Лагирева (Николая), Волкова (Георгия), Юрковского (Артура), Риккерта (Бертольда), Мельникова (Анатолия), Мелитаури (Георгия), Храмцова (Николая), Воскресенского (Бориса), Соколова (Бориса), Хахано-ва (Григория), Кудасова (Григория), Кремера (Карла), Захарченко (Ми¬хаила), Ильина (Ивана), Хропина (Евге-ния), Гусева (Александра), Кутепова (Сергея), Князевского (Аркадия), Александровского (Виктора), Паршина (Николая), Павлова (Василия), Озолина (Яниса), Устиновича (Николая), Еремеева (Владимира), Краснополь-ского (Николая), Казрича (Леона), Шевлака (Владимира), Яншевича (Иогана), Щеглова (Владимира), Малова (Петра), Hемкова (Александра), Думнова (Александра), Лореша (Эдгара), Смирнова (Владимира), Ерзинкянца (Михрдата), Дербенянца (Мамикона), Суручана (Николая), Миссо (Павла), Сартори (Владимира), Хватова (Ивана), Сорокина (Николая), Шварца (Эдгара-Адама), Журбицкого (Зенона), Крищукайтиса (Ивана), Нем-ченко (Василия), Пошехонова (Бориса), Бакулина (Всеволода), Гоздецкого (Виталиса), Кононова (Алексея), Белугина (Александра), Ашанова (Григория), Бернасовского (Льва), Горева (Сергея), Кручинского (Михаила), Дудукалова (Бориса), Офицерова (Аркадия), Воскресенского (Михаила), Чулкова (Константина), Куд¬рявцева (Владимира), Чибисова (Константина), Глухова-Глушакова (Сергея), Клочкова (Алексея), Розанова (Алексея), Теплова (Василия), Тихвинского (Петра), Колесникова (Иосифа), Пocce (Льва), Шайдорова (Петра), Яковлева (Бориса), Гармаша (Павла), Кянджова (Михаила), Колягина (Всеволода), Покровского (Павла), Санецкого (Си-гизмунда), Копытина (Александра), Ромадова (Александра), Линника (Василия), Куриленко (Николая), Пам-филова (Порфирия), Энгеля (Фридриха), Хитрова (Сергея), Пузакова (Василия), Артемьева (Евгения), Ген-нингсона (Ричарда), Черка¬сова (Константина), Озерского (Николая), Тарасова (Сергея), Михайлова (Михаила), Ефимова (Бориса), Бычкова (Ивана), Кучина (Александра), Яковлева (Михаила), Варакина (Вален¬тина), Чича-гова (Павла), Тарханова (Петра), Ильинского (Але¬ксандра), Герасимука (Стефана), Берзина (Авдрея-Юлиуса), Скрябина (Пантелеймона), Седляновского (Владислава-Петра), Молягина (Михаила), Штюрмера (Георгия), Зайцева (Федора), Креслина (Висвальда), Позднякова (Ивана), Игнатенко (Петра), Заливина (Валериана), Го-лубева (Александра), Куркина (Николая), Терпугова (Николая), Гилькнера (Евгения), Сурикова (Александра), Софиано (Константина), Иванова (Валериана), Попова (Василия), Луса (Яна), Вавилова (Георгия), Бауэра (Иго-ря), Белигродского (Леонида), Стреченевского (Бориса), Лялина (Михаила), Вара¬кина (Ивана), Халдина (Ни-колая), Михайлеца (Михаила), Мельникова (Василия), Гранаткина (Василия), Унгера (Валериана), Афанасьева (Виталия), Зевакина (Алексея), Кончухидзе (Георгия), Выходцева (Михаила), Николаевича (Михаила), Лепил-кина (Николая), Порхачева (Александра), Куликова (Петра), Малярова (Сергея), Шульгина (Бориса), Юкина (Михаила), Бешенцева (Михаила), Соболева (Михаила), Клементовича (Владимира), Бешенцева (Бориса), Зо-нова (Владимира), Курицына (Ивана), Маценко (Емельяна), Батакова (Михаила), Покровского (Сергея), Бель-ского (Николая), Федорова (Петра), Хорошкова (Владимиpa), Троицкого (Тихона), Прокоповича (Владимира), Гальцова (Дмитриф), Клемина (Александра), Никифорова (Никиты), Россинского (Анатолия), Введенского (Петра), Детеевского (Аркадия), Преображенского (Александра), Акиничева (Николая), Тушнина (Николая), Сосянца (Василия), Шена (Гарри) и Руднева (Павла). НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, командир 6-го кавалерийского корпуса, генерал-лейтенант Павлов - коман¬диром Кавказского кавалерийского корпуса; числящиеся по армейской кавалерии: на-чальник Сводной кавалерийской дивизии, генерал-лейтенант князь Вадбольский – командиром 7-го Кавказского армейского корпуса; начальник штаба 7-й пехотной запасной бригады, подполковник Писарев – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа. По пехоте: командир лейб-гвардии 3-го стрелкового полка, генерал-майор Семенов – командующим 154-й пехотной дивизией, с зачислением по армейской пехоте; 15-го броневого автомобильного отделения капитан Сыробоярский – командиром 33-го броневого автомобильного отделения; числящийся по гвардейской пехоте, начальник 1-й гвар¬дейской пехотной дивизии, генерал-лейтенант фон-Нотбек – командиром 6-го армейского кор-пуса; числящиеся по армейской пехоте: член Военного Совета, генерал от инфантерии Радкевич – помощником Главнокомандующего войсками Петроградского военного округа; главный начальник Двинского военного округа, гене¬рал от инфантерии Зуев – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; начальник 5-й Турке-станской стрелковой дивизии, гене¬рал-лейтенант Чаплыгин – командиром 2-го Туркестанского армейского кор-пуса; начальник 7-й пехотной запасной бригады, генерал-майор Омельянович, командующий 138-й пехотной ди-визией, генерал-майор Михайлов, командующий 183-й пехотной дивизией, генерал-майор Чистяков, все трое – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; бригадный командир 17-й пехотной дивизии, генерал-майор Листовский – командующим 138-й пехотной дивизией, командующий бригадой 38-й пехотной дивизией, полков-ник Литот-Лотоцкий – командующим 183-й пехотной дивизией; окружной дежурный генерал штаба Московского воен¬ного округа, генерал-иайор Окуньков – исправляющим должность, на время войны, начальника штаба Мос-ковского военного округа; начальник 42-й пехотной запасной бригады, генерал-майор Пигулевский – в резерв чинов при штабе Москов¬ского военного округа; старший адъютант штаба 61-й пехотной дивизии, капи¬тан Райлян – старшим адъютантом штаба 8-й стрелковой дивизии; числящиеся по армейской пехоте, уездные воинские на-чальники: Муромский, полковник Грунер – Макарьевским, Ниже¬городской губернии, уездным воинским началь-ником; Острогожский, полковник Константинов – Кирсановским уездным воинским начальником. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, штаб-офицер для поручений при заведы-вающем артиллерийской частью штаба 11-й армии, полковник Феофилактов – штаб-офицером, осматривающим оружие в войсках Приамурского военного округа. По инженерным войскам: командир запасного воздухоплавательного батальона, полковник Новицкий, исправляющий должность начальника воздухоплавательного парка армий Северного фронта подполковник Из-майлович, оба – в резерв чинов при штабе Петроградского воен¬ного округа, с зачислением по инженерным вой-скам; 2-го запасного саперного батальона подполковник Трипольский – командующим тем же батальоном; по-мощник начальника Одесской искровой станции, штабс-капитан Вишневский – исправляющим должность на-чальника Жмеринской искровой станции; числящийся по инженерным войскам, начальник инженеров 6-й армии, военный инженер, генерал-майор Иванов – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По Инженерному корпусу: исправляющий должность председателя временной хозяй¬ственно-строительной комиссии для постройки телеграфно-телефонного завода инженерного ведомства, военный инженер, полковник Органов – исправляющим должность началь¬ника электротехнического отдела Главного военно-технического управления; старший производитель работ бывшего управления строи¬теля Ковенской крепости, во-енный инженер, полковник Таранов-Белозеров – исправляющим должность начальника инженеров 6-й армии. По казачьим войскам: состоящий по Терскому казачьему войску, командир 7-го Кавказского армейско-го корпуса, генерал-лейтенант Чернозубов – в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа; командир 3-го Таманского полка Кубанского казачьего войска, полковник граф Граббе (Павел) – в резерв чи¬нов при штабе Кавказского военного округа, с зачислением по гвардейской кавалерии; 8-го Сибирского казачьего полка полков-ник Берников (Иван) – командиром 2-го Сибирского казачьего полка. По Генеральному штабу: начальники штабов корпусов: 2-го гвардейского, генерал-майор Гришинский – командующим 7-й пехотной дивизией, 1-го армейского, генерал-майор Новицкий – командующим 82-й пехот-ной дивизией, оба – с зачислением по Генеральному штабу; начальник штаба 2-й Финляндской стрелковой диви-зии, генерал-майор Оноприенко – в распоряжение начальника Генерального штаба; исправляющий должность начальника войскового штаба войска Донского, генерал-майор Абрамов – командующим 2-й Туркестанской ка-зачьей дивизией, с зачислением по Донскому казачьему войску и Генеральному штабу; штаб-офицер для поруче-ний управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта, подполковник Щербаков – штаб-офицером для по¬ручений по авиации того же управления; штаб-офицер для поручений по авиа-ции отдела генерал-квартирмейстера штаба 7-й apмии, подполковник Медведев – исправляющим должность на-чальника штаба 47-й пе¬хотной дивизии; исправляющий должность штаб-офицера для поручений при штабе 45-го армейского корпуса, капитан Пучков – исправляющим должность помощника старшего адъютанта отдела гене-рал-квартирмейстера штаба 4 армии; старший адъютант штаба 111-й пехотной дивизии, капитан Полеводин – по-мощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии; старший адъютант штаба 20-й пехотной дивизии, капитан Нарышкин – старшим адъютантом штаба 2-й Финлянд¬ской стрелковой дивизии; старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 4 армии, подполковник Баиов – исправляющим долж-ность начальника штаба 48-й пехотной дивизии; помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии, подполковник Жилинский – старшим адъютантом того же отдела; помощник старшего адъю-танта отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии, капитан Флоров – исправляющим должность штаб-офицера для поручений по авиации того же отдела; числящиеся по Генеральному штабу: командир Кавказского кавалерийского корпуса, генерал-лейтенант Баратов – командиром 5-го Кавказского армейского корпуса; началь-ник 6-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Баиов – главным начальником Двинского военного округа; коман-дующий 154-й пехотной дивизией, генерал-майор Рыльский – командующим 2-й гвардейской пехотной дивизией. По Корпусу военных топографов: обер-офицер Корпуса военных топографов штаба 42-го армейского корпуса, штабс-капитан Лазарев – обер-офицером картографического отделения управления началь¬ника инжене-ров армий Юго-Западного фронта; состоящие при военно-топографическом отделе Главного управления Гене-рального штаба, подпоручики Разсадин (Леонид) и Исаев, оба – обер-офицерами Корпуса военных топографов: первый – отдела генерал-квартирмейстера штаба 10-й apмии, а последний – штаба 42-го армейского корпуса; со-стоящие при военно-топографическом отделе Главного управления Генерального штаба, подпоручики Макаров и Зайцев, оба – обер-офицерами Корпуса военных топогра¬фов управлений командиров авиационных дивизионов: пер¬вый – 2-го, а последний – 10-го. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: По пехоте: отставной ротмистр Петухов (Владимир) – в 442-й пехотный Кашинский полк, с переименова-нием в капитаны; отставной штабс-капитан Андреев – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа, прежним чином поручика; отставной поручик Благушин – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, оба – с зачислением по армейской пехоте. По запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты по Москов¬скому уезду и состоящий в 20-м пехотном Галицком полку, поручик Ждан-Пушкин (Андрей) – в тот же полк. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: 84-го пехотного Ширванского полка капитан Серебряков, Кавказских стрелковых полков: 3-го, подполковник Маслов, 7-го, подполковник Крапивин, 8-го, поручик Ламтев, 16-го, подполковник Тихонов, 21-го, поручик Верхановский, Туркестансках стрелковых полков: 13-го, капитан Заиончковский, 17-го: поручик Зелепухин и подпоручик Белоусов, 23-го, поручик Островерхов, 1-го Карсского крепостного пехотного полка поручик Саев, все одиннадцать – в 19-й Кавказский стрелковый полк; числящиеся по армейской пехоте: Курган-ский уездный воинский начальник, полковник Галищкий, состоявший в штате Петроградской столичной полици-ии, капитан Демидов, оба – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, штабс-капитан Клементьев – в Главное управление Генерального штаба; числящиеся по армейской пехоте: поручик Сохранский (Василий) и подпоручики: Солодов (Николай) и Антро-пов (Борис), все трое – в 441-й пехотный Тверской полк; подпоручик Даульберг (Вальтер-Готфрид) – в 1-й Си-бирский стрелковый полк; подпоручики: Сачек (Георгий) и Андриенко (Григорий), оба – в 13-й стрелковый гене-рал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк; подпоручик Дегтяревский (Иван), прапорщики: Рудь (Иван), Лапин (Василий), Деянов (Сергей), Ястребов (Владимир), Грузна (Александр) и Чеглоков (Алек-сандр), все семь – в 16-й стрелковый Императора Александра III полк; подпоручики Невский (Василий), Косагов (Иван) и Груца (Антон), прапорщики: Назарец (Никанор) и Курилин (Григорий), все пять – в 69-й пехотный Ря-занский генерал-фельд¬маршала князя Александра Голицына полк; подпоручик Закорко (Иван) и прапорщик Шу-плов (Михаил), оба – в 57-й пехотный Модлинский генерал-адъютанта Корнилова полк; подпоручик Иванов (Зи-новий) – в 53-й пехотный Волынский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Ни¬колаевича полк; прапор-щик Ароль (Александр) – в 8-й стрелковый полк. По артиллерии: артиллерийских бригад: 23-й, подпоручик Кривошеин – в 1-ю отдельную легкую бата-рею для стрельбы по воздушному флоту; 28-й, поручик Аргентов – в 133-й парковый артиллерийский дивизион; 73-й, подпоручик Шебловинский (Николай) – в 50-ю позиционную легкую батарею для стрельбы по воздушному флоту; 101-й, поручик Клименко – в 84-ю отдельную позиционную легкую батарею для стрельбы по воздушному флоту; 2-й отдельной автомобильной батареи для стрельбы по воздушному флоту подпоручик Лихачев – в 21-ю отдельную легкую батарею для стрельбы по воздушному флоту; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, Главного артиллерийского управления, штабс-капитан Картович – в резерв чинов при штабе Петроградского во-енного округа, с переименованием в капитаны и с зачислением по по¬левой легкой артиллерии; числящиеся по по-левой легкой артиллерии: состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, штабс-капитан Леп-ковский – в 60-ю артиллерийскую бригаду и прапорщик Васильев (Георгий) – в 3-ю гренадерскую артиллерий-скую бригаду; числящиеся по полевой легкой артиллерии: подпоручик Крауч (Константин) – в 47-ю и прапорщи-ки: Джаксон (Ми¬хаил) – в 45-ю, Рыбасов (Аркадий) – в 46-ю, Лабецкий (Станислав) – в 49-ю и Теряев (Алексей) – в 50-ю – позицюнные легкие батареи для стрельбы по воздушному флоту; числящийся по полевой легкой артил-лерии, прапорщик Оленин – в 12-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион; числящиеся по полевой легкой артиллерии, прапорщики: Андреев и Лабунский, оба – в 39-ю артиллерийскую бригаду и Юденич – в 9-й Кавказ-ский отдельный горный артиллерийский дивизион. По инженерным войскам: начальник Жмеринской искровой станции, капитан Урванцев – в 7-й радио-телеграфный дивизион; запасного воздухоплавательного батальона: полковник Никитюков и подполковник фон-Шульц, оба – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по инженерным войскам. По Корпусу военных топографов: причисленный к Генеральному штабу, Корпуса военных топографов, гео-дезист, подполковник Абакумов – в Гене¬ральный штаб, с назначением исправляющим должность старшего адъю-танта штаба 1-й Туркестанской стрелковой дивизии. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандар-мов подполков¬ник Терехов – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; помощник начальника бывшего Киевского отделения Киевского жандармского полицейского управления железных дорог, ротмистр Антонов – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по ар-мейской пехоте и с переименованием в капитаны; исправлявший должность помощника начальника Калишского отделения Варшавского жандармского полицейского упра¬вления железных дорог, на пограничном пункте ст. Ка-лиш, штабс-ротмистр Орлицкий – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армей-ской кавалерии. в резерв чиновников при штабах военных округов, на основании ст. 20 положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 г. № 657: по пехоте: 55-го пехотного Подольского полка поручик Роговский, под-поручики: Шишкин (Петр) и Захаров, все трое – Двинского, 9-го стрелкового полка подпоручики: Семенов – Петроградского, Кудрявцев – Киевского и Сулятицкий – Московского, состоящий в 9-м стрелковом полку, под-поручик Бояринцев (Степан) – Петроградского, все семь – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 55-м пехотном Подольском полку, поручик князь Дадиани (Давид) и подпоручик Алексидзе (Андрей), оба – Двинского; в 9-м стрелковом полку, поручик Довгалюк – Киевского; прапорщики ар-мейской пехоты, состоящие: в 55-м пехотном Подольском полку, Бунескул (Нико¬лай) и Максимов (Александр), оба – Двинского; в стрелковых полках: Банников (Андрей), Галкин (Федор), оба – Кивского, Семчук (Онуфрий) – Двинского и Писанко (Николай) - Кавказ¬ского; 11-го, Михайлов (Евгений) – Петроградского. ЗАЧИСЛЯЮТСЯ: по казачьим войскам: конвоя Верховного Главнокомандующего полковник Киреев (Федор) – по гвардии, по Терскому казачьему войску, с назначением в распоряжение войскового начальства; со-стоящий по Забайкальскому казачьему войску и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, пол-ковник фон-Веттерштрандт – по армейской кавалерии, с оставлением в том же резерве. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: по Корпусу военных топографов: обер-офицер Корпуса военных топографов управления командира 2-го авиационного дивизиона, капитан Любицкий – в распоряжение начальника Корпуса военных топографов; по пехоте: числящийся по армейской пехоте, командующий 155-й пе¬хотной дивизией, генерал-майор Прокопенко – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. за болезнью: по пехоте: командир 617-го военного транспорта, капитан Андреев – с назначением в резерв чинов при штабе Казанского военного округа и с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте, ко-мандир 6-го армей¬ского корпуса, генерал-лейтенант Дмитриев – с назначением в резерв чинов при штабе Москов-ского военного округа; по инженерным войскам: командир 2-го запасного саперного батальона, полковник Пышненко – с на-значением в резерв чинов при штабе Московского военного округа и с зачислением по инженер¬ным войскам. УВОЛЬНЯЮТСЯ: за болезнью: по Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, Главнокомандующий ар-миями Северного фронта, член Государственного и Воен¬ного Советов, генерал от инфантерии Рузский – от долж¬ности Главнокомандующего армиями Северного фронта, с оставлением членом Государственного и Военного Со-ветов. от службы, за болезнью: по кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, управляющий бывшим императорским кабинетом, генерал-лейтенант Волков – с мундиром и пенсией; по пехоте: состоящий в 10-м Финляндском стрелковом полку, прапорщик армейской пехоты Слюсарь (Кон-стантин). по прошению: по кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, генерал-лейтенант Великий Князь Дмитрий Константинович – с мундиром. по домашним обcmоятельствам: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа и находящийся в 14-м пехотном Олонецком Его Величества Короля Серб-ского Петра I полку, капитан Лофицкий (Александр) – с пенсией. на основании ст. 16 положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657: числя-щийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, поручик Аничков. ПО ПРИГОВОРУ временного военного суда в гор. Новочеркасске. По казачьим войскам: 19-го Донского казачьего полка есаул Авилов (Григорий) вследствие присуждения его за преступления, совершенные им в быт-ность командиром 4-й Донской казачьей запасной сотни и предусмотренные 1ч. 185 и 187 ст. XXII (изд. 4), С. В. П. 1869 г., к наказанию, в 31 ст. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных указанному, исключается из службы с лишением воинского звания, дворянства, чинов, орденов, ме¬дали, всех особенных, лично и по состояни-ию присвоенных прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящем чине на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 5 и 8: по пехоте: прапорщику армейской пехоты, состоящему в 12-м Сибирском стрелковом полку, Антропову (Сергею), с 10 января 1915 г. Старшинство в настоящих чинах на основании приказов по Военному ведомству: 1915 г. № 681, ст. 5 и 8: По кавалерии: 16-го гусарского Иркутского полка штабс-ротмистру Караулову, с 19 июля 1915 г.; пору-чикам: 20-го драгунского Финляндского полка, Доманевскому, с 29 мая 1916 г. и числящемуся по армейской ка-валерии, состоящему в резерве чинов при штабе Петро¬градского военного округа, служившему в 15-м уланском Татарском полку, Стржижовскому (Всеволоду), с 6 августа 1914 г. и Кавказского запасного кавалерийского полка корнету Проскурякову, с 6 августа 1912 г. По казачьим войскам: 2-го Уральского казачьего полка подъесаулу Абрамову (Николаю), с 19 июля 1915 г. 1916 г. № 281: По кавалерии: 6-го уланского Волынского полка штабс-ротмистру Каширенинову, с 19 июля 1915 г. По казачьим войскам: 16-го Оренбургского казачьеяго полка сотнику Христофорову (Георгию), с 22 мая 1916 г. Рядовому 44-го пехотного Камчатского полка Вериго-Даровскому (Адаму) – возвращается чин прапорщика запаса армейской кавалерии.

26-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: За отличие по службе: По артиллерии: командир 59-го паркового артиллерийского дивизиона, подполковник Гросман – в пол-ковники, со старшинством с 6 мая 1916 г. На основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: из подполковников в полковники: по пехоте: 11-го гренадерского Фанагорийского генералиссиму-са князя Суворова полка, Сакварелидзе, с 25 декабря 1916 г., пехотных полков: 5-го Калужского, Воловиков, с 24 августа 1916 г., 20-го Галицкого, Сенкевич, с 7 октября 1916 г., 153-го Бакинского, Израилов, с 1 января 1916 г., 301-го Бобруйского, Петров, с 15 января 1917 г., 14-го Финляндского стрелкового полка, Прокопович, с 8 января 1917 г.; из капитанов в подполковники: по пехоте: пехотных полков: 129-го Бессарабского, Чижевский, с 3 декабря 1916 г., 166-го Ровненского, Сеткин, с 13 февраля 1917 г., 234-го Богучарского, Иванов, с 9 февраля 1917 г., 254-го Николаевского, Клюйко, 276-го Купянского, Ястремский, с 23 января 1917 г., 424-го Чудского, Загальский, с 1 ноября 1915 г., стрелковых полков: Сибирских: 15-го, Тюменев, с 3 апреля 1917 г., 37-го, Соболев, с 14 октября 1916 г., 56-го, Родышевский, с 4 февраля 1917 г., Кавказских: 3-го, Воронцов, с 10 февраля 1917 г., 23-го, Старцев, с 17 августа 1916 г.; по Отдельному пограничному корпусу: 1-го Кавказского пограничного пехотного полка, Вирт, с 14 января 1917 г.; из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: 49-го пехотного Брестского полка, Сычиков, с 26 декабря 1915 г., 4-го Финдяндского стрелко-вого полка, Кастальский, с 8 июня 1916 г., числящийся по армейской пехоте, состоящий в 4-м Финляндском стрелковом полку, Резцов, с 7 декабря 1916 г.; по Отдель¬ному пограничному корпусу: 2-го Кавказского пограничного пехотного полка, Бакеркин, с 3 мая 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 75-го Севастопольского, Полтавец, с 26 февраля 1916 г., 125-го Курского, Сальнов, с 1 марта 1917 г., 306-го Мокшанского: Воробьев, с 6 декабря и Гун, с 23 декабря – 1916 г., 307-го Спас-ского, Белка, с 5 февраля 1917 г., 413-го Порховского, Рымаренко, с 21 марта 1917 г., 4-го Финляндского стрел-кового полка, Курбатов, с 10 января 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 10-м гренадер-ском Малороссийском генерал-фельдмаршала графа Румянцова-Задунайского, Дубасов, с 5 декабря 1916 г., пе-хотных: 53-м Волынском генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича Денисов, с 17 декабря 1916 г., 127-м Путивльском, Луневич, с 26 марта 1917 г., 161-м Александропольском, Пилун, с 19 мая 1916 г., 211-м Никольском, Иноков, с 15 марта 1917 г., 260-м Брацлавском, Лисогор, с 21 сентября 1916 г., 302-м Сураж-ском, Стуков, с 19 декабря 1916 г., 306-м Мокшанском, Парфенов, с 23 января 1917 г., 410-м Усманском, Успен-ский, с 20 октября 1916 г., Сибирских стрелковых: 11-м: Чернышев, с 28 ноября, Мнхайленко, с 30 декабря – 1916 г. и Цивилин, с 19 января 1917 г., 12-м, Поляков, с 17 января 1917 г., 29-м: Мильчевский и Стояновский, оба – с 13 декабря 1916 г., 47-м, Евсеев, с 14 декабря 1916 г.; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 13-м Белозерском генерал-фельдмаршала князя Волконского, Елеин (Петр), с 15 марта 1917 г. и 15-м Шлиссельбургском генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина, Лаубган (Готфрид), с 16 марта 1917 г., оба – с оставлением в запасе ар-мейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 127-го Путивльского, Коломацкий, с 26 марта 19171 г., 260-го Брацлавско-го, Лавров, с 1 февраля 1917 г., 306-го Мокшанского: Попов, с 1 января, Колосов, с 21 января, Норейко и Пляш-кевич, оба – с 1 февраля – 1917 г., 414-го Торопецкого, убитый в бою с неприятелем, Мазикин, 415-го Бахмутско-го: Бадер, с 1 мая, Воронков, Павлов и Петропавлов¬ский, все трое – с 1 июня, Попов, с 1 сентября и Пичугин, с 22 октября – 1916 г., 416-го Верхнеднепровского: Розанов, с 5 августа 1916 г., Иванченко, с 10 февраля и Енохо-вич, с 1 марта – 1917 г., 429-го Рижского, Лукьянов, с 1 февраля 1917 г., 431-го Тихвинского, Суходольский, с 22 марта 1917 г., 10-го особого: Карклин, Котин, Лазовский и Платонов, все четверо – с 11 февраля 1917 г., Сибир-ских стрелковых полков: 37-го, состоящий в 270-м пехотном Гатчинском полку, Попандопуло, с 6 ноября 1916 г., 51-го: Зайцев, Федосеев, оба – с 1 февраля и Левитский, с 9 февраля – 1917 г., 54-го, Смирнов, с 1 апреля 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 127-м Путивльском, Зимин, съ 17 марта 1917 г., 144-м Каширском, Жуков, с 8 марта 1916 г., 258-м Кишиневском, Финогентов, с 21 августа 1916 г. и Царюк, с 24 января 1917 г., 259-м Ольгопольском: Панин и Шеховцов, оба – с 22 января 1917 г., 260-м Брацлавском, Казими-ров, с 1 января 1917 г., 306-м Мокшанском: Товарков, с 16 ноября 1916 г. и Левшунов, с 21 января 1917 г., 307-м Спасском, Иванов, с 21 декабря 1916 г., 413-м Порховском, Стрыбин, с 20 марта 1917 г., 416-м Верхнеднепров-ском: Кравченко, с 29 июля 1916 г., Ремишевский, с 26 января и Грачев, с 27 февраля – 1917 г., 431-м Тихвин-ском, Арцыбашев, с 17 марта 1917 г., стрелковых: Сибир¬ских: 10-м: Честнодумов, с 3 сентября, Быков, с 25 ок-тября и Рукавишников, с 17 декабря – 1916 г., 29-м, Самойлов, с 26 сентября 1916 г., 32-м, Корнияш, с 21 нояб-ря 1916 г., 44-м, Шепелев, с 1 февраля 1917 г., 51-м, Солонович, с 9 сентября 1916 г., 4-м Финляндском: Примич-Титков, с 11 декабря и Белазенцев, с 20 декабря – 1916 г.; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 12-м гренадерском Астрахан-ском Императора Александра III полку, Юргенс (Константин), с 28 июня 1916 г., запаса армейской пехоты, со-стоящие в полках: 4-м гренадерском Несвижском генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли, Митякин (Мат-вей), с 13 июля 1916 г., пехотных: 307-м Спасском, Голошубов (Николай), с 15 декабря 1916 г., 413-м Порховском: Полянский (Вячеслав), с 30 августа и Шильцов (Алексей), с 24 октября 1916 г., 4-м Финляндском стрелковом: Фурман (Вольдемар), с 4 ноября, Сергеев (Василий) и Рапуто (Иван), оба – с 1 декабря – 1916 г., все восемь – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению: призванный на службу и служивший в 168-й пешей Ярославской дружине, ныне расформированной, Кулаковский (Михаил), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в ополчении; из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 306-м Мокшанском, Шев-ченко (Александр), с 23 декабря 1916 г., 307-м Спасском: Крутиков (Иван), с 6 декабря, Карабут (Карп) и Тели-шов (Василий), оба – с 8 декабря – 1916 г, армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 27-м Витебском, Га-мов (Александр), с 13 декабря 1916 г., 127-м Путивльском: Ольховский (Василий), с 1 марта, Сикорский (Алек-сандр), со 2 марта, Пивкин (Николай), с 3 марта и Волковский (Дмитрий), с 15 марта – 1917 г., 190-м Очаков-ском, Валук (Владимир), с 8 февраля 1916 г., 257-м Евпаторийском, Колоша (Иван), с 31 декабря 1916 г., 258-м Кишиневском, Маянцев (Макарий), с 1 января 1917 г., 260-м Брацлавском: Федорченко (Василий), с 6 октября 1916 г. и Рейншюссель (Жанно-Вольдемар), с 6 января 1917 г., 282-м Александрийском: Ясинский (Роман), с 13 декабря, Дементьев (Сергей), Квитковский (Николай), Рац (Павел), все трое – с 18 декабря – 1916 г. и Шиман-ский (Владимир), с 10 января – 1917 г., 306-м Мокшанском: Владимиров (Сергей), с 1 декабря 1916 г., Мельдер (Владимир), с 25 января и Филипченко (Петр), с 26 января – 1917 г., 307-м Спасском: Веселов (Роман), Ермаков (Федор), Леонов (Григорий), Ващенко (Андрей) и Пономарев (Василий), все пять – с 8 декабря, Зелинский (Карп), с 9 декабря, Касьянов (Николай), с 11 декабря, Еремеев (Николай), с 13 декабря, Пигуренко (Виктор) и Сорочан (Федор), оба – с 14 декабря, Онисимов (Афанасий) и Чижик (Петр), оба – с 17 декабря, Франковский (Павел), с 18 декабря, Рожнов (Александр), Чалкин (Михаил), оба – с 19 декабря и Соколовский (Александр), с 21 декабря – 1916 г., 308-м Чебоксарском: князь Ухтомский (Давид), с 12 декабря Дроботов (Николай) и Гигин (Владимир), оба – с 13 декабря, Суревич (Бронислав), с 16 декабря, Курчавов (Александр), с 21 декабря, Соловей (Павел), с 24 декабря – 1916 г. и Балковой (Сильвестр), с 17 января 1917 г., 330-м Златоустовском, Бернштейн (Владимир), со 2 января 1916 г., 413-м Порховском: Терехин-Яковлев (Иван) и Филимович (Евгений), оба – со 2 марта 1916 г., 414-м Торопецком: Козлов (Александр), с 9 марта, Дмитриев (Петр), с 29 апреля, Афанасов (Гав-риил), Левкоев (Константин), оба – с 30 мая, Шелков (Александр), с 31 мая, Сусоров (Александр), с 11 июня, Ан-дреев (Максим), с 29 ноября – 1916 г., Андриевский (Владимир), с 7 февраля, Малышкин (Михаил) и Самохва-лов (Виктор), оба – с 17 марта – 1917 г., 430-м Валкском: Клюев (Василий), Волков (Федор), Назаров (Андрей), все трое – с 22 апреля, Лезик (Ян), с 28 апреля, Миловидов (Николай), со 2 мая – 1916 г., 431-м Тихвинском: Но-ренберг (Евгений), Павленко (Петр) и Баталов (Андрей), все трое – с 20 марта 1917 г., пограничных Заамурских: 2-м: Бондаренко (Павел) и Куцый (Степан), оба – с 7 января 1917 г., 4-м: Березняк (Матвей), Крячко (Проко-фий), Лучко (Станислав), Стасевич (Петр) и Фастенко-Фатовенко (Яким), все пять – с 5 января, Лысенко (Ни-колай), Янович (Иван), оба – с 7 января и Захарченко (Петр), с 11 января – 1917 г., стрелковых: Сибирских: 10-м, Афанасьев (Иван), с 8 декабря 1916 г., 12-м, Антропов (Сергей), с 5 октября 1916 г., 25-м генерал-лейтенанта Кондратенко, Азбукин (Александр), с 27 октяября 1916 г., 30-м, Дьяченко (Андрей), с 24 июля 1916 г., 4-м Фин-ляндском: Бауман (Петр), с 8 октября и Гозданов (Константин), с 25 ноября – 1916 г., 9-м Туркестанском, Дергач (Никон), с 21 декабря 1916 г., все семьдесятъ девять – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 14-м Олонецком Его Величе-ства Короля Сербского Петра I, Заболоцкий (Иван), с 14 марта 1917 г., 125-м Курском, Муркин (Иван), с 1 февра-ля 1917 г., 128-м Старооскольском, Полянов (Илья), с 20 января 1917 г., 306-м Мокшанском: Коронный (Влади-мир), с 29 декабря 1916 г., Вержбицкий (Вячеслав), с 6 января, Краснолобов (Сергей), с 15 января и Савельев (Георгий), с 5 февраля – 1917 г., 308-м Чебоксарском: Попов (Виктор), с 13 декабря, Гулев (Владимир), с 27 де-кабря и Бочков (Алексей), с 28 декабря – 1916 г. и 431-м Тихвинском, Долгово-Сабуров (Борис), с 13 марта 1917 г., все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании приказов по Военному ведомству, со старшинством: 1915 г. № 681, ст. 1: из подъесаулов в есаулы: по казачьим войскам, казачьих полков: 32-го Донского, Голицын (Алек-сей), с 27 февраля 1917 г. и 4-го Сибирского, Анненков (Борис), с 6 августа 1916 г.; из поручиков в штабс-ротмистры: по кавалерии: 7-го драгунского Кинбурнского полка, Орлов (Борис), со 2 октября 1916 г.; по запасу армии, призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в 3-м уланском Смоленском Императора Александра III полку: Генрихсон (Фридрих), с 19 июля и Беэр (Николай), с 20 ноября – 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской кавалерии; из сотников в подъесаулы: по казачьим войскам: 10-го Донского казачьего генерала Луковкина полка, Рытиков (Иван), с 21 августа 1916 г., полков Кубанского казачьего войска: 1-го Полтавского Кошевого атамана Сидора Белого, Глинский (Ливерий), с 19 июля 1916 г., 1-го Линейного генерала Вельяминова, прико-мандированный к отдельному пластунскому дивизиону 2-й казачьей сводной дивизии, Бонда¬ренко (Диодор), с 12 августа 1916 г., 2-го Уманского, прикоманди¬рованный к Кубанскому конному отряду особого назначения войско-вого старшины Шкуро, Галушкин (Николай), с 21 сентября 1916 г., 3-го Кубанского полка, Сердюк (Степан), с 25 ноября 1916 г., 2-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, Бонячук (Николай), с 19 июля 1916 г. и 1-го Амурского казачьего генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полка, Танаев (Николай), с 20 августа 1916 г.; из корнетов в поручики: по кавалерии: 16-го драгунского Тверского полка, прикомандированный к 1-му Пол¬тавскому полку, Ку-банского казачьего войска, Аракелянц, с 5 сентября 1916 г., 7-го уланского Ольвиопольского Его Величе¬ства Ко-роля Испанского Альфонса XIII полка, Федоров, с 25 октября 1916 г., 8-го гусарского Лубенского полка, Кржи-воблоцкий, с 26 сентября 1916 г.; по Отдельному погранич¬ному корпусу: 4-го Петроградского пограничного конного дивизиона, Тер-Газаров (Владимир), с 17 августа 1915 г., Кавказского пограничного конного дивизиона, прикомандирован¬ный к 58-му Донскому казачьему полку, Дубинин, с 27 сентября 1916 г.; из хорунжих в сотники: по казачьим войскам: Донских казачьих полков: 29-го, Фетисов (Федор), с 6 июля 1916 г., 30-го, Сидоров (Пантелеймон), с 5 ноября 1916 г., Кубанского казачьего войска, состоящий во 2-м Хоперском полку того же войска, Борисенко (Андрей), с 19 сентября 1916 г. и с зачислением по Кубанскому ка-зачьему войску, 3-го Кавказского полка Кубанского казачьего войска, Бирюков (Константин), с 14 октября 1916 г., числящийся по Донскому казачьему войску, состоящий в 25-м Донском казачьем полку, Орехов (Петр), с 10 ок-тября 1916 г., числящийся по Сибирскому казачьему войску, состоящий в 6-м Сибирском казачьем полку, Рытов (Дмитрий), с 6 декабря 1916 г.; из подпоручиков в поручики, по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие в 6-м Сибир-ском казачьем полку: Кондратьев (Петр), со 2 ноября и Рыков (Борис), с 12 декабря – 1916 г.; из прапорщиков в корнеты: по кавалерии: армейской кавалерии, состоящие в полках: 13-м уланском Владимирском, Meвиус-Симишин (Александр), с 16 февраля 1916 г., 6-м Таурогенском пограничном конном, Самарский (Петр), с 21 мая 1916 г., оба – с зачислением по армейской кавалерии и числящийся по армейской ка-валерии, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа и прикомандированный к 3-му Ли-нейному полку Кубанского ка¬зачьего войска, Георгиев (Борис), с 14 июля 1916 г.; из прапорщиков в хорунжие: по казачьим войскам: Кубанского казачьего войска, состоящий во 2-м Хоперском полку того же войска, Булатов (Иван), с 4 июня 1916 г. и с зачислением по Кубанскому казачьему войску, Оренбургского казачьего войска, состоящий в 16-й Оренбург¬ской особой казачьей конной сотне, Серед-кин (Федор), с 9 марта 1916 г. и с зачислением по Оренбургскому казачьему войску; из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие в 3-м Верхнеудинском полку Забайкальского казачьего войска: Евсюков (Николай) и Машуков (Давид), оба – с 13 октября 1916 г., с пе-реименованием в хорунжие и с зачислением по Забайкальскому казачьему войску. 1916 г. № 281: из подъесаулов в есаулы, по казачьим войскам, 26-го Донского казачьего полка, Дронов (Леон-тий), с 24 ноября 1916 г.; из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам, 3-го Уманского полка Кубанского казачьего вой-ска, Румбешт (Климентий), с 6 августа 1916 г.; из корнетов в поручики, по кавалерии: 3-го уланского Смоленского Императора Александра III пол-ка, Суханин, с 11 октября 1915 г. и 8-го гусарского Лубенского полка, Калиничук (Николай), с 19 июля 1915 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, состоящий по Уральскому казачьему войску и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, генерал-лейтенант фон-Кауфман-Туркестанский – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По пехоте: командир лейб-гвардии Измайловского полка, генерал-майор Шиллинг – бригадным коман-диром 1-й гвардейской пехотной дивизии, с зачислением по гвардейской пехоте; лейб-гвардии Преображенского полка полковник Веденяпин – командующим лейб-гвардии Измайловским полком; командиры пехотных полков: 29-го Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского, полковник Лисовский – командиром 21-го пехотного Муромского полка; 682-го Байкальского, полковник Катхе – командиром 17-го стрелкового пол-ка; командир 14-го стрелкового генерал-фельдмаршала Гурко полка, полковник Бален-де-Баллю – командующим 52-й пехот¬ной запасной бригадой, с зачислением по армейской пехоте; пехотных полков: 13-го Белозерского гене-рал-фельдмаршала князя Волконского, полковник Сахач – командиром 85-го Сибирского стрелкового полка; 29-го Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского, полковник Григорьев – командиром того же полка; 45-го Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина, полковник Куявский – командиром 46-го пехот-ного Днепровского полка; 61-го Владимирского, полковник Эше – командиром 125-го пехотного Курского полка; 186-го Асландузского, полковник Егоров – командиром 161-го пехотного Александропольского полка; 276-го Ку-пянского, полковник Ткачев – командиром 274-го пехотного Изюмского полка; 290-го Валуйского, подполковник Комаров – командующим 683-м пехотным Ангарским полком; 332-го Обоянского, подполковник Карманов – командующим 682-м пехотным Байкальским полком; стрелковых полков: 1-го, полковник Глебов – командиром 27-го стрелкового полка; 20-го, полковник Гульковиус – командиром 18-го стрелко¬вого полка; 12-го Кавказского, полковник Шевченко – командиром 28-го стрелкового полка; 20-го Туркестанского, капитан Махонин – исправ-ляющим должность помощника Пржевальского уездного начальника, с зачислением по армейской пехоте; числя-щийся по гвардейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал-лейтенант Гененфельдт – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; числящиеся по армейской пехоте: начальник 103-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Сарафов – начальником 101-й пехотной дивизии; бригадный командир 122-й пехотной дивизии, генерал-майор Терпигорев – командующим 191-й пехотной диви-зией; исправляющий должность начальника санитарного отдела штаба 10 армии, полковник Евстафьев – началь-ником 16-й пехотной запасной бригады; состоящий в резерве чинов при штабе Минского воен¬ного округа, гене-рал-майор Калиновский – начальником 20-й пехотной запасной бригады; бригадный командир 5-й гренадерской дивизии, генерал-майор Дединцев – начальником 23-й пехотной запасной бригады; исправляющий должность ко-мандира корпусного продовольственного транспорта 21-го армейского корпуса, подполков¬ник Ефремов – штаб-офицером для поручений при на¬чальнике этапно-хозяйственного отдела штаба 3 армии. По артиллерии: 14-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады капитан Ценин – обер-офицером для поручений при управлении инспектора артиллерии 6-го Сибирского армейского корпуса, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящиеся по полевой легкой артиллерии: командир 102-й артиллерийской бригады, генерал-майор Лукашевич – командующим 102-й пехотной дивизией, с за¬числением по армейской пехоте; по-мощник председателя временной хозяйственно-строи¬тельной комиссии для постройки оружейного завода в гор. Туле, по хозяйственной части, подполковник Березов – помощником начальника орудийного завода по хозяйст-венной части; Тульского оружейного завода полковник Соколов – помощником председателя временной хозяйст-венно-строительной комиссии по постройке оружейного завода в гор. Туле, по хозяйственной части. По инженерным войскам: генерал-майоры, командующие саперными батальонами: 22-м, Дмитриев – командующим 22-м инженерным полком; 3-м Кавказским, Франк – командующим 3-м Кавказским инженерным полком; полковники, командиры саперных батальонов: 5-го, Орешкевич – командиром 5-го инженерного полка; 43-го, Биакай – командиром 1-го Туркестанского инженерного полка; 44-го, Калин – командиром 23-го инженер-ного полка. По Инженерному корпусу: начальник отделения управления начальника инженеров 3-й армии, воен-ный инженер, полковник Воронов - коман¬диром 10-го инженерного полка; штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления начальника инженерных снабжений армий Западного фронта, военный инженер, полковник Романов – заведывающим инженерной частью этапно-хозяйственного отдела штаба 10-й армии. По казачьим войскам: лейб-гвардии Казачьего полка полковник Упорников (Василий) – командиром 21-го Донского казачьего полка; 15-го Донского казачьего генерала Краснова 1-го полка полковник Александров (Михаил) – командиром 54-го Дон¬ского казачьего полка; 3-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска пол¬ковник Штригель (Евгений) – командиром 3-го Линейного полка того же войска; 18-го Донского казачьего полка полковник Аврамов (Сергей) – командиром 30-го Донского казачьего полка; состоящий по Оренбургскому казачьему войску и в ре¬зерве чинов при штабе Кавказского военного округа, гене¬рал-лейтенант Тюлин – в резерв чинов при штабе Московского военного округа. По Генеральному штабу: состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, гене-рал-майор Тяжельников – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; исправляющие должности на-чальников штабов дивизий: 176-й пехотной, подполковник Войцеховский и Кавказской гренадерской, подполков-ник Лайдонер, оба – исправляющими должности начальников штабов дивизий: первый – 2-й Кавказ¬ской грена-дерской, а второй – 1-й Кавказской гренадерской; старший адъютант штаба Кавказской гренадерской дивизии, ка-питан Колчинский – старшим адъютантом штаба 1-й Кавказской гренадерской дивизии. По Отдельному пограничному корпусу: заведывающий артиллерийской частью Заамурского округа Отдельного пограничного корпуса, подполковник Балк – командиром 2-й батареи 1-го Заамурского конно-горного артиллерийского дивизиона; командир 2-й конно-горной батареи Заамурского округа Отдельного пограничного корпуса, подполковник Тверцын – заведывающим артиллерийской частью того же округа. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: По пехоте: отставной капитан Татаринов (Владимир) – в 427-й пехотный Пудожский полк. По Государственному ополчению: призванные на службу и состоящие в 496-м пехотном Вилькомир-ском полку отставные: подполковник Галышев (Иван), капитан Кашерининов (Владимир), штабс-капитан Стан-кевич (Казимир) и подпоручик Морозов (Ни¬колай) – все четверо в тот же полк. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: командир 70-го пехотного запасного полка, полковник Малашенко – лейб-гвардии в 3-й Стрелковый полк; пехотных полков: 101-го Пермского, капитан Калинин – в 103-й пехотный Петрозаводский полк, 167-го Острожского, поручик Сарин – в инженерную роту 27-й пехотной дивизии; 203-го Сухумского, капи-тан Чистопольский, 204-го Ардагано-Михайловского, штабс-капитан Устимов, оба – в 518-й пехотный Алаш-кертский полк; 247-го Mapиyпoльского: подполковники: Харагезян и Антонов, оба – в 698-й пехотный Шарго-родский полк, 330-го Златоустовского, штабс-капитан Кисель-Загорянский – в 32-й саперный батальон; 432-го Валдайского, подполковник Васильев – в 429-й пехотный Рижский полк; стрелковых полков: 4-го Сибирско-го, подпоручик Вишняков – в 1-й Сибирский инженерный полк; 51-го Сибирского, подполковник Олендзский – в 430-й пе¬хотный Валкский полк; 4-го Туркестанского, полковник Павлов – во 2-й Туркестанский стрелковый полк; числящиеся по армейской пехоте: член преемщик VII класса Петроградской интендантской приемной комиссии, подполковник Стасиневич – в резерв чинов при окружном интендантском управлении Петроградского военного округа; подпоручик Добров (Михаил) – в 518-й пехотный Алашкертский полк; подпоручик Чумаков (Иван) – в 603-й пехотный Нарочский полк; числящиеся по армейской пехоте, прапорщики: Свобода (Константин) – в 76-й пехотный Кубанский полк; Пилипенко (Георгий) – в 131-й пехотный Тираспольский полк; Кулабухов (Влади-миръ) – в 299-й пехотный Дубненский полк; Перелетов (Евфимий) – в 466-й пехотный Малмыжский полк; Маг-нитский (Александр) – в 41-й Сибирский стрелковый полк; Виноградов (Николай) – в 5-й Морской полк Отдель-ной Черноморской морской дивизии. По артиллерии: Выборгской крепостной артиллерии поручики: Курбатов и Соколов, оба – в 10-й от-дельный осадный артиллерийский дивизион; числящийся по полевой легкой артиллерии, прапорщик Маевский (Николай Константинович) – в 21-ю артиллерийскую бригаду. По инженерным войскам: инженерных полков: 17-го, штабс-капитан Зубрицкий и 22-го, поручик Ляцкий, оба – в 74-ю отдельную саперную роту; Наревской речной минной роты капитан Мельников – в 53-й саперный батальон; числящиеся по инженерным войскам: подпоручик Медведев (Иван) – в 5-ю отдельную теле-графную роту и прапорщик Якштас (Иван) – в 9-й железнодорожный батальон. По казачьим войскам: 38-го Донского казачьего полка есаул Пименов (Михаил) – в комплект Донских казачьих полков; состоящий по Донскому казачьему войску, старший адъютант штаба 4-й Донской казачьей диви-зии, есаул Кошкин (Владимир) – в 10-ю Донскую казачью батарею; 16-й Донской казачьей запасной сотни пра-порщик Дмитриев (Иван) – в 33-й Донской казачий полк; Хоперской запасной сотни Кубанского казачьего войска, хорунжий Яготинцев (Федор) – в 1-й Хоперский полк, того же войска; 12-го Оренбургского казачьего полка есаул Николаев (Михаил) – в 5-й Оренбургский казачий атамана Могутова полк. По инородческим войскам: Ингушского конного полка корнет Черноглазов – в 9-й гусарский Киев-ский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк. По Отдельному пограничному корпусу: 4-го Кавказского пограничного пехотного полка капитан Русинов – в 83-й пехотный Самурский полк. в пехотные полки: по пеxоте: числящиеся по армейской пехоте: подпоручики: Клингбейль (Иван) – в 184-й Варшавский, Родионов (Иван) – в 186-й Асландузский, прапорщики: Соколов (Константин) и Кисель (Ефим), оба – в 158-й Кутаисский, Домбровский (Ян), Петровский (Георгий), Клещев (Стефан) и Форнальский (Станислав), все четверо – в 161-й Александропольский, Дзлиев (Владимир), Степанов (Виктор), Виноградов (Николай), Катасонов (Александр) Маслов (Андрей), Федотов (Але¬ксандр), Иваницкий-Василенко (Петр), Ша-банов (Иван), Усанович (Юрий), Степанов (Аркадий) и Чернухин (Леонид), все одиннадцать – в 162-й Ахалцых-ский, Коробов (Семен), Брей (Николай), Березин (Семен), Вячеславов (Сергей), Крицкий (Николай) и Лебедев (Александр), все шесть – в 163-й Ленкоранско-Нашебургский, Максимов (Дмитрий), Гурьев (Николай), Разумов-ский (Валериан), Станкевич (Александр), Смолин (Анатолий), Трунов (Василий), Цанава (Антон), Чернов, он же Волков (Иван), Поясник (Сергей) и Юхимович (Геннадий), все десять – в 164-й Закатальский, Зибольд (Геор-гий) и Capиeв (Мелкон), оба – в 177-й Изборский, Соколовский (Богдан), Огарков (Владимир), Воскресенский (Нико¬лай), Круглов (Александр) и Копылов (Андрей), все пять – в 178-й Венденский, Сипайлов (Николай), Гребцов (Андрей), Русецкий (Иосиф) и Кулаков (Федор), все четверо – в 179-й Усть-Двинский, Устругов (Нико-лай) – в 180-й Виндавский, Демидов (Вячеслав), Антонович (Фаддей), Цыбулин (Иван), Головин (Иван), Мазов (Степан), Успенский (Сер¬гей) и Аксель (Виктор), все семь – в 184-й Варшавский, Беляев (Борис) и Кочетов (Ва-силий), оба – в 185-й Башкадыкларский, Лаврентьев (Александр) и Петров (Виктор), оба – в 186-й Асландузский, Долинов (Михаил), Лучер (Людвиг), Крыхтин (Александр) и Севастьянов (Захарий), все четверо – в 187-й Аварский, Кузьмин (Порфирий) и Полежаев (Лев), оба – в 189-й Измаильский, Богатский, он же Богацкий (Сер-гей), Ловцкий (Густав), Новиков (Моисей), Крапивин (Александр), Скребнев (Михаил) и Макаров (Николай), все шесть – в 190-й Очаковский, Иконников (Сергей), Жилкин (Иван), Пташник (Владислав), Ульянов (Петр), Павлинов (Александр) и Сольский (Александр), все шесть – в 191-й Ларго-Кагульский, Опрышко (Павел), То-польский (Георгий), Головко (Михаил), Муравьев (Сергей), Щиц (Вячеслав), Волков (Василий), Орлов (Вла-димир), Самойлов (Иван) и Вострецов (Павел), все девять – в 192-й Рымникский, Исаев (Сергей), Мартынов (Петр), Самохвалов (Николай), Беляев (Але¬ксандр) и Сорокин (Иван), все пять – в 193-й Свияжский, Гнетов (Михаил) и Апыхтин (Николай), оба – в 195-й Оровайский, Хильчук-Щербак (Василий), Токарев (Виталий), Брянцев (Иван), Поверенов (Георгий), Бржезовский (Арсений) и Яковлев (Михаил), все шесть – в 196-й Инсар-ский, Петров (Сергей) и Мирошниченко (Мефодий), оба – в 306-й Мокшанский; числящиеся по армейской пехо-те, прапорщики: Онучин (Петр) – в 86-й Вильманстрандский, Борисов (Павел), Глазанов (Федор) и Козырев (Иван), все трое – в 87-й Нейшлотский, Иващенко (Акакий), Мусиенко (Тит), Сошальский (Николай), Столя-ренко (Николай) и Вдовин (Иван), все пять – в 88-й Петровский, Будзинский (Казимир) – в 91-й Двинский, Плюснин (Прокопий), Попов (Степан), Юрасов (Алексей) и Безпалько (Иларион), все четверо – в 95-й Красно-ярский, Борисоглебский (Иван) и Фаддеев (Петр), оба – в 146-й Царицынский, Карамурза (Мигирдич) – в 147-й Самарский, Студенцов (Георгий) и Зазулин (Михаил), оба – в 199-й Кронштадтский; в Финляндские стрелковые полки: Лунев (Леонид) – в 5-й, Лилеин (Михаил), Зейбот (Вальтер), Давидон (Григорий) и Иванцов (Максим), все четверо – в 13-й и Олтаржевский (Владимир) – в 16-й; в Латышские стрелковые полки: Пакалн (Николай), Ментель (Март), Штейнерт (Альберт) и Трейман (Густав), все четверо – во 2-й Рижский, Балтин (Александр), Вальдман (Павел), Рамат (Эдуард), Кажмер (Петр), Гравельсин (Ян), Борман (Вильгельм), Алкснит, он же Элькснет (Карл-Фридрих) и Калнынь (Николай), все восемь – в 3-й Курземский, Кноспин (Яков), Заринь, он же Ласс (Якоб-Рудольф) и Бокше (Карл), все трое – в 4-й Видземский. в резерв чинов при штабах военных округов, с зачислением: по упраздненному Отдельному корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандармов: подполковник Степанов (Алексей) и ротмистр Клюшников, оба – Петроградского, первый – по армейской пехоте и второй – по армейской кавалерии, ротмистр Гофман – Двинского и штабс-ротмистр Карлстедт – Московского, оба – по армей¬ской пехоте и с переименовани-ем: первый – в капитаны, а второй – в штабс-капитаны. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20-й временного поло¬жения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657: по кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, состоящий в постоянном составе Офицерской ка-валерийской школы, полковник Божерянов – Петроградского, с зачислением по армейской кавалерии; по пеxоте: Сибирских стрелковых полков: 16-го, поручик Харченко, 39-го, капитан Маркодеев, оба – Ки-евского, 48-го, подпоручик Кузнецов – Петроградского, все трое – с зачислением по армейской пехоте; прапорщик армейской пехоты, состоящий в 10-м Сибирском стрелковом полку, Кирилюк (Яков) – Петроградского; по артиллерии: 11-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона под¬поручик Котовский – Одес-ского; 18-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона капитан Савицкий – Петроградского, оба – с за-числением по полевой легкой артиллерии; числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 8-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе, подпоручик Девель (Владимир) – Киевского; по казачьим войскам: 7-го Сибирского казачьего полка есаул Савостьянов (Павел) – Казанского, с за-числением по армейской кавале¬рии и с переименованием в ротмистры. на основании примечания к ст. 8 временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657: по казачьим войскам: числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в 6-м Кубан-ском пластунском батальоне, хорунжие: Панченко (Иван) и Хлопков (Яков), оба – в распоряжение войскового начальства. ЗАЧИСЛЯЕТСЯ на основании примечания к ст. 8 временного положения, объявленного при приказе по Во-енному ведомству 1916 года № 657: 49-го Донского казачьего полка хорунжий Воропаев (Моисей) – по Донскому казачьему войску, с назначением в распоряжение войскового начальства. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По пехоте: командир 161-го пехотного Александропольского полка полковник Мыслицкий – с назначени-ем в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; командир 17-го пехотного запасного полка, полковник Саликов – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, оба – с зачислением по армейской пехоте. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, председатель временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки трубочного завода генерал-майор барон фон-Мершейдт-Гиллесем – с на-значением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По казачьим войскам: командир 21-го Донского казачьего полка, полковник Чирков (Иван) – с зачис-лением в комплект Донских казачьих полков и с назначением в распоряжение войско¬вого начальства. за болезнью: по пехоте: командир 180-го пехотного Виндавского полка, полковник Кучинский – с назначением в ре-зерв чинов при штабе Двинского военного округа, командир 274-го пехотного Изюмского полка, полковник Медер – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа, командир 681-го пехотного Алтайского полка, полков¬ник Шаравский – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа, все трое – с зачислением по армейской пехоте; по казачьим войскам: командир 3-го Линейного полка Кубанского казачьего войска, полковник Куче-ров (Степан) – с зачислением по Кубанскому казачьему войску и с назначением в распо¬ряжение войскового на-чальства. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Казан-ского военного округа, подпоручик Дубакин (Дмитрий); на основании ст. 16 положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года, № 657: по казачьим войскам: числящийся по Донскому казачьему войску, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказ-ского военного округа, есаул Попов (Арсений) – войсковым старшиной, с мундиром и пeнcиeй. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: старшинство в настоящих чинах на основании приказа по Военному ведомству 1915 года № 563, ст. 5 и 8: по пехоте: 11-го Финляндского стрелкового полка, штабс-капитану Архангельско-му, с 1 июня 1915 г. и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 9-м Кавказском стрелковом полку, подпо-ручику Богданову, с 3 мая 1915 г. Уволенный приказом по военно-сухопутному ведомству 31 января 1917 г. от службы, за болезнью, с мунди-ром и пенсией, подпоручик Уздемиров – награждается чином поручика. Уволенный приказом по военно-сухопутному ведомству 12 января 1917 г., за болезнью, от службы, с награ-ждением мунди¬ром и пенсией 7-го пехотного Ревельского генерала Тучкова IV полка, полковник Лесли награжда-ется чином генерал-майора, с оставлением в отставке. Жалуется по удостоению Петроградской Георгиевской Думы: Георгиевское Opyжиe: 256-го пехотного Елисаветградского полка полковнику Владимиру Смеречинскому за то, что 29 августа 1916 г. при атаке позиции противника на высотах «1207» и «1558» командуя, в чине подполковника, 3-м батальо-ном названного полка, под ураганным артиллерийским обстрелом неприятеля, лично повел батальон, преодолев чрезвычайно крутые скаты и подъемы, в наступление на высоту «1558»; когда же роты под огнем противника за-легли у проволоки, ориентировал их и направил, отдав приказание, в атаку; смелым натиском батальон опрокинул проволочные заграждения и после штыкового боя, при личном участии его, занял окопы врага, захватив при этом 50 человек пленными, пулемет и много оружия и снаряжения; в ночь на 30 того же августа, продолжая наступле-ние, занял северную часть высоты «Капуль», закрепился на ней, сбив противника с тыловых позиций, причем был ранен в ногу, но строя не оставил. Подполковникам: 145-го пехотного Новочеркасского Императора Александра III полка Ивану Грекало, за то, что в бою 25 ав-густа 1916 г. на отроге хребта Боерниковата и на хребте Стара Випчина, в районе «Стара», начальствуя, в чине капитана, ударной группой, в составе 1-го и 2-го батальонов названного полка, под губительными неприятельским обстрелом, ведя наступление батальонов по чрезвычайно крутому склону горного хребта, с густым лесом и искус-но мане¬врируя в столь трудной обстановке, дружной атакой вверен¬ных ему батальонов овладел последовательно, несмотря на проволочные заграждения, засеки перед окопами и упорное сопротивление врага, вышеуказанными позициями его, обратив германцев в бегство, на плечах их, после штыкового удара, захватил самый гребень Стара Випчина и, укрепив¬шись на нем и отразив контратаку, удержал этот пункт неприятельского расположения за со-бой, имевший весьма важное значение. Командиру 4-й батареи 2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, Константину Ступину за то, что в бою 7 августа 1916 г., при наступлении на сильно укрепленную позицию противника, в районе высоты «2400», командуя артиллерией отряда и находясь на передовом, совершенно открытом, наблюдательном пункте, на линии пехотных окопов, с большим хладнокровием отдавал распоряжения, точно корректировал стрельбу, перено-ся огонь по наиболее важным целям, во время решительной атаки позиции не¬приятеля пехотой засыпал градом снарядов расположение врага, чем в большей степени способствовал нанести противнику решительное поражение. Капитанам: 41-й артиллерийской бригады, Александру Наумову за то, что 12 сентября 1916 г., в районе м. Крево, состоя артиллерийским офицером воздушного корабля «Илья Муромец Киeвский», под губительным артиллерийским огнем и противодействием авиации противника прорвался, вместе с другими, в глубокий тыл его у м. Боруны, под-вергая свою жизнь явной опасности, сброшенной им лично бомбой нанес существенный ущерб неприятелю и, не-смотря на сильный огонь и появление в воздухе его авиации, самоотверженно продолжал, оставаясь в течение 10 минут над Борунами, свою работу, пока не сбросил все бомбы, чем содействовал удачному выполнению общей задачи. 13-й полевой воздухоплавательной роты, военному летчику Иосифу Башко за то, что 12 сентября 1916 г., в районе м. Крево, начальствуя 3-м боевым отрядом воздушных кораблей и командуя кораблем «Илья Муромец Киeвский», с явной для жизни опасностью, управляя кораблем, под губитель¬ным артиллерийским огнем и проти-водействием авиации противника, прорвался в глубокий тыл его у м. Боруны, сброшенными с корабля бомбами нанес существенный ущерб врагу и, несмотря на сильный огонь и появление в воздухе авиации неприятеля, само-отверженно действуя, оставался над Борунами в течение 10 минут, пока корабль не сбросил все бомбы, чем содей-ствовал удачному выполнению общей задачи. Штабс-капитанам: 12-го гренадерского Астраханского Императора Александра III полка, Аркадию Языкову за то, что в бою 19 сентября 1916 г. у д. Затурцы, командуя, в чине поручика, 1-й ротой полка, получив приказание атаковать про-тивника, первым выскочил из окопов под ожесточенным огнем противника, повел свою роту с дистанции 1300 шагов в атаку на высоту «114,8», теряя во время движения все более и более людей от бешеного огня противника, увлекая людей своим примером, быстро довел роту до проволочных заграждений, у которых упал тяжело раненый в грудь на вылет и, несмотря на тяжелую рану, продолжал руково¬дить атакой до тех пор, пока не потерял сознание; окопы же были ротой заняты. 98-го пехотного Юрьевского полка, Валентину Петрову за то, что в бою в ночь с 23 на 24 октября 1916 г., при взятии укрепленных австрийских позиций на высоте «1113» у д. Домук, командуя, в чине поручика, 2-й ротой названного полка, под сильным неприятельским обстрелом, искусно маневрируя по чрезвычайно трудно проходи-мой горной местности, рискуя ежеминутно быть охваченным противником, быстро достиг, являя собой пример неустрашимости и самоотвержения, окопов неприятеля, сам охватил врага с правого фланга и тыла, первым, во главе роты, увлекая ее за собой, ворвался в окопы австрийцев и, выбив их штыками из них, захватил пленных и трофеи, чем обеспечивал свободу движения и маневрирования по долинам р. р. Домука и Фундулуя. 9-й стрелковой генерал-фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийской бри¬гады, Георгию Бойе за то, что 12 сентября 1916 г. в районе м. Крево, состоя в должности помощника командира воздушного корабля «Илья Муромец Киевский» с явной для жизни опасностью, помогая управлять кораблем, под губительным артиллерийским огнем и противодействием авиации против¬ника прорвался в глубокий тыл его у м. Боруны, вместе с другими чинами экипажа, произведя бомбометание, нанес существенный ущерб врагу и, несмот-ря на сильный огонь и появление в воздухе авиации неприятеля, доблестно и само¬отверженно продолжая свои действия, оставался над Борунами в течение 10 минут, пока корабль не сбросил все бомбы, чем содействовал удачному выполнению общей задачи. 9-го Сибирского горного артиллерийского дивизтона, Николаю Ковалеву за то, что в бою 21 июля 1916 г., при штурме высоты Тапа-Юрт, командуя, в чине поручика, взводом батареи названного дивизиона, получив при-казание, занял ночью позицию в 800 шагах от окопов врага, открыл сильный и меткий огонь, заставил турок очи-стить передние ярусные окопы, заняв наблюдательный пункт в непосред¬ственной близости от противника, коррек-тировал стрельбу по кольцевому укреплению и позднее наступающему против¬нику, во время контратаки картечью осыпая турок, заставил их очистить весь массив; своим огнем много способствовал успеху пехоты. Поручикам: 2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, Кон¬стантину Козьмину за то, что в бою 7 августа 1916 г., при атаке высоты «2400», будучи младшим офицером 1-й батареи названной бригады, лично произвел перед атакой разведку, провел орудие в атакующие цепи, с расстояния 300 саженей выбил турок из неуязвимых окопов для остальной артиллерии, во время атаки, находясь под действительным обстрелом, огнем своего орудия, опро-кинул контратаку врага, подавая указания остальной артиллерии, дал возможность отогнать передки от орудий, чем способствовал их захвату. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 256-м пехотном Елисаветградском полку, Дмитрию Кот-лярову за то, что в бою 29 августа 1916 г. на высоте «1207», коман¬дуя, в чине подпоручика, 13-й ротой названного полка под губительным неприятельским обстрелом, повел во главе роты, воодушевляя ее примером личного само-отвержения и выносливости, наступление на укрепленную позицию противника, преодолев крайне трудные усло-вия местности и проволочные заграждения врага, стремительно бросился в атаку на окопы неприятеля, лихим штыковым ударом, сбив врага, овладел его окопами и, закрепив занятую позицию за собой, отбил в течение дня несколько ожесточенных контратак резервов противника, чем дал соседним ротам возмож¬ность без больших по-терь занять остальную часть позиции на сказанной высоте и закрепить всю высоту за нами; причем ротой взято: пленными 2 офицера и 180 нижних чинов, 2 пулемета и 1 миномет. Запаса армейской пехоты, состоящему в 256-м пехотном Елисаветградском полку, подпоручику Степану Бурачку за то, что в бою 29 августа 1916 г. при атаке гребня, сое¬диняющего высоты «1207» и «1558», командуя 6-й ротой названного полка, под убийственным неприятельским обстрелом, преодолев крайне трудные условия ме-стности, подошел с ротой к проволочным заграждениям противника, где и окопался; приведя роту в порядок и найдя, затем, проход в заграждениях неприятеля, первым с криком «ура» бросился, увлекая за собой подчиненных, на окопы врага, после непродолжительного штыкового боя, лично принимая в нем участие, овладел ими, захватив при этом: плен¬ными 2 офицеров и 57 нижних чинов и 1 пулемет; не задерживаясь на занятой позиции и продолжая атаку последующих окопов противника, был ранен пулей в грудь навылет. ИСКЛЮЧАЮТСЯ из списков без вести пропавшие: по пехоте: полковники, командиры стрелковых пол-ков: 17-го, Кекушев и 18-го, Штанков.

27-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, генерал для поручений при начальнике Генерального штаба, генерал-лейтенант Воронец – в генералы от инфантерии, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. В прапорщики армейской кавалерии, по ка¬валерии: унтер-офицеры: 1-го лейб-драгунского Мос-ковского Императора Петра Великого полка Луббе (Константин), 1-го гусарского Сумского генерала Сеславина полка: Мазин (Михаил), Андреев (Алексей), Свиридов (Александр) и Черница (Феодосий). В прапорщики легкой артиллерии, по артиллерии, фейерверкер 1-го запасного артиллерийского дивизиона Ульбрих (Борис). В прапорщики инженерных войск, по инженерным войскам, унтер-офицер 2-го авиационного парка Виноград (Владимир). В прапорщики армейской кавалерии, по ка¬валерии, унтер-офицеры: лейб-гвардии Кирасирских пол¬ков: 1-го: Шушкевич (Матвей) и Лукашевич (Николай), 2-го, Искерский (Владислав), лейб-гвардии Улан-ских полков: 1-го, Дмитриев (Рафаил) и 2-го, Туркулл (Ян). В прапорщики запаса армейской кавалерии, по запасу армии, призванный из запаса лейб-гвардии в 1-й Кирасирский полк, унтер-офицер Гесс (Ивар) – по Ньюландской губернии. В прапорщики, со старшинством: Из унтер-офицеров: по пехоте: пехотных полков: 164-го Закатальского, Гусев (Владимир), с 12 августа 1916 г., 319-го Бугуль-минского, Станков (Владимир), с 28 января 1917 г., 420-го Сердобского, Хапланов (Борис), с 28 ноября 1916 г., 451-го Пирятинского: Полимери (Александр), Штангеев (Александр), Аксютин (Михаил) и Григорьев (Флор), все четверо – с 7 ноября 1916 г., 478-го Торжокского, Викентьев (Николай), с 31 января 1917 г., 4-го особого: Тя-желов (Петр) и князь Шаликов (Леонид), оба – с 26 октября 1916 г., запасного батальона лейб-гвардии Преобра-женского полка, Мюльбергер (Август), с 15 ноября 1916 г., пехотных запасных пол¬ков: 55-го: Веремеенко (Лука) и Клопцов (Иван), оба – с 6 февраля 1917 г., 89-го, Доброхотов (Александр), с 11 февраля 1917 г., 210-го, Попов (Андрей), с 10 февраля 1917 г., 221-го, Арутюнянц (Арташес), с 19 ноября 1916 г., 252-го: Василенко (Иван) и Бао (Борис), оба – с 15 февраля 1917 г., 268-го, Навроцкий (Петр), с 9 февраля 1917 г. и 3-го корпусного радиоте-леграфного отделения, Андриевский (Сергей), с 18 февраля 1917 г., последние десять – с зачислением по армей-ской пехоте; по Отдельному пограничному корпусу, 9-го по¬граничного Заамурского пехотного полка унтер-офицер Панов (Владимир), с 20 ноября 1916 г. Из урядников: по казачьим войскам: 4-го Донского казачьего отдельного батальона, Петров (Иван), с 31 января 1917 г., Кубанской конной запасной сотни, Шишикин (Алексей), с 10 октября 1916 г. и 1-го Оренбургского казачьего пол-ка, Велин (Иван), с 10 апреля 1917 г. и с зачислением в комплект Оренбургских казачьих полков. В прапорщики, с зачислением по инженерным войскам, со старшинством: по инженерным войскам: унтер-офицеры: 1-го авиационного парка, Подольский (Евгений), с 22 апреля 1917 г. и Сибирского запасного саперного батальона: Зайцев (Алексей), Аболин (Яков), Ковыков (Алексей) и Гущин (Дмитрий), все четверо – с 20 апреля 1917 г. В прапорщики, с зачислением по армейской пехоте: По военно-учебным заведениям: Александровского военного училища, из юнкеров, Мамонов (Сер-гей), со старшинством с 1 февраля 1917 г., Алексеевского военного училища, из юнкеров: Модебадзе (Шавла) и Ясманов (Сергей), оба – со старшинством с 29 марта 1917 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № 689, со старшинством: по пехоте: 6-го гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаеви-ча полка, Мельников (Михаил), с 1 января 1916 г., пехотных полков: 158-го Кутаисского: Соколов (Константин), с 1 января и Кисель (Ефим), с 1 февраля – 1916 г., 161-го Александропольского: Домбровский (Ян), с 1 июня, Петровский (Георгий), с 1 октября – 1915 г., Клещев (Стефан) и Форнальский (Станислав), оба – с 1 января 1916 г., 162-го Ахалцыхского: Дзлиев (Владимир), Степанов (Виктор), Виноградов (Николай), Катасонов (Алек-сандр), Маслов (Андрей), Федотов (Александр), Иваницкий-Василенко (Петр), Шабанов (Иван) и Усанович (Юрий), все девять – с 1 января, Степанов (Аркадий) и Чернухин (Леонид), оба – с 1 февраля – 1916 г., 163-го Ленкоранско-Нашебургского: Коробов (Семен), с 1 октября 1915 г., Брей (Николай), Березин (Семен), Вячесла-вов (Сергей), Крицкий (Николай) и Лебедев (Александр), все пять – с 1 января 1916 г., 164-го Закатальского: Максимов (Дмитрий), Гурьев (Николай) и Разумовский (Валериан), все трое – с 1 сентября, Станкевич (Алек-сандр), с 1 октября – 1915 г., Смолин (Анатолий), Трунов (Василий), Цанава (Антон), Чернов, он же Волков (Иван) и Поясник (Сергей), все пять – с 1 января и Юхимович (Геннадий), с 1 февраля – 1916 г., 177-го Изборско-го: Зибольд (Георгий) и Capиeв (Мелкон), оба – с 1 января 1916 г., 178-го Венденского: Соколовский (Богдан), с 1 декабря 1914 г., Огарков (Владимир) и Воскресенский (Николай), оба – с 1 октября 1915 г., Круглов (Алек-сандр) и Копылов (Андрей), оба – с 1 января 1916 г., 179-го Усть-Двинского: Сипайлов (Ни¬колай), Гребцов (Ан-дрей), Русецкий (Иосиф) и Кулаков (Феодор), все четверо – с 1 октября 1915 г., 180-го Виндавского, Устругов (Николай), с 1 января 1916 г., 184-го Варшавского: Демидов (Вячеслав), Антонович (Фаддей), Цыбулин (Иван), Головин (Иван), Мазов (Степан), Успенский (Сергей) и Аксель (Виктор), все семь – с 1 января 1916 г., 185-го Башкадыкларского: Беляев (Борис) и Кочетов (Василий), оба – с 1 января 1916 г., 186-го Асландузского: Лаврен-тьев (Александр) и Петров (Виктор), оба – с 1 февраля 1916 г., 187-го Аварского: Долинов (Михаил), Лучер (Людвиг) и Крыхтин (Александр), все трое – с 1 января и Севастьянов (Захарий), с 1 февраля – 1916 г., 189-го Измаильского: Кузьмин (Порфирий) и Полежаев (Лев), оба – с 1 января 1916 г., 190-го Очаковского: Богатский, он же Богацкий (Сергей), Ловцкий (Густав), Новиков (Моисей), Крапивин (Александр) и Скребнев (Ми¬хаил), все пять – с 1 января и Макаров (Николай), с 1 феваля – 1916 г., 191-го Ларго-Кагульского: Иконников (Сергей) и Жилкин (Иван), оба – с 1 октября 1915 г, Пташник (Владислав) и Ульянов (Петр), оба – с 1 января, Павлинов (Александр) и Сольский (Александр), оба – с 1 февраля – 1916 г., 192-го Рымникского: Опрышко (Павел), с 1 мая, Топольский (Георгий), с с сентября, Головко (Михаил), с 1 октября – 1915 г., Муравьев (Сергей), Шиц (Вя-чеслав), Волков (Василий), Орлов (Владимир), Самойлов (Иван), все пять – с 1 января, и Вострецов (Павел), с 1 февраля – 1916 г., 193-го Свияжского: Исаев (Сергей), с 1 сентября, Мартынов (Петр), с 1 октября – 1915 г., Са-мохвалов (Николай) и Беляев (Александр), оба – с 1 января и Сорокин (Иван), с 1 февраля – 1916 г., 195-го Оро-вайского: Гнетов (Михаил), с 1 января и Апыхтин (Николай), с 1 февраля – 1916 г., 196-го Инсарского: Хильчук-Щербак (Василий), Токарев (Виталий) и Брянцев (Иван), все трое – с 1 сентября, Поверенов (Георгий) и Брже-зовский (Арсений), оба – с 1 октября – 1915 г. и Яковлев (Михаил), с 1 февраля 1916 г., 306-го Мокшанского: Петров (Сергей), с 1 сентября, и Мирошниченко (Мефодий), с 1 октября – 1915 г., 3-го латышского Курземского стрелкового полка, Бамш (Александр), с 1 сентября 1915 г., числящиеся по армейской пехоте: Ней (Оскар), Буш (Антон-Николай-Андреас), Коновалов (Николай), Лебедев (Сергей), Карасев (Иван), Дмитриев (Константин), Постников (Иван), Кутерин (Але¬ксей), Дашенко (Павел) и Сретенский (Вячеслав), все десять – с 1 января, Фе-доров (Константин), Репьев (Виктор), Соловьев (Александр) и Дружинин (Борис), все четверо – с 1 февраля – 1916 г.; по пехоте: пехотных полков: 86-го Вильманстрандского, Онучин (Петр), с 1 июня 1915 г., 87-го Нейшлот-ского: Борисов (Павел), с 1 октября 1915 г., Глазанов (Федор) и Козырев (Иван), оба – с 1 января 1916 г., 88-го Петровского: Ива¬щенко (Акакий), Mycиeнко (Тит), Сошальский (Николай), Столяренко (Николай) и Вдовин (Иван), все пять – с 1 февраля 1916 г., 91-го Двинского, Будзинский (Казимир), с 1 февраля 1916 г., 95-го Красно-ярского: Плюснин (Прокопий), Попов (Степан) и Юрасов (Алексей), все трое – с 1 января и Безпалько (Илари-он), с 1 февраля – 1916 г., 146-го Царицынского: Борисоглебский (Иван) и Фаддеев (Петр), оба – с 1 октября 1915 г., 147-го Самарского, Карамурза (Мигирдич), с 1 февраля 1916 г., 199-го Кронштадтского: Студенцов (Георгий) и Зазулин (Михаил), оба – с 1 февраля 1916 г., стрелковых полков: Финляндских: 5-го, Лунев (Леонид), с 1 февра-ля 1916 г., 13-го: Лилеин (Михаил), Зейбот (Вальтер), Давидон (Григорий) и Иванцов (Максим), все четверо – с 1 февраля 1916 г., 16-го, Олтаржевский (Владимир), с 1 февраля 1916 г., латышских: 1-го Усть-Двинского: Недрит (Петр), Капаркалейс (Эрман) и Келер (Артур), все трое – с 1 января, Зеберг (Петр), Павлюкевич, он же Павлюк (Александр), Бук (Герман) и Коцин (Владимир), все четверо – с 1 февраля 1916 г., 2-го Рижского: Пакалн (Нико-лай), с 1 сентября 1915 г., Ментель (Март), Штейнерт (Альберт), Роман (Альберт), все трое – с 1 января и Трей-ман (Густав), с 1 февраля – 1916 г., 3-го Курземского: Балтин (Александр) и Вальдман (Павел), оба – с 1 января, Рамат (Эдуард), Кажмер (Петр), Гравельсик (Ян), Борман (Вильгельм), Алкснит, он же Элькснет (Карл-Фридрих) и Калнынь (Николай), все шесть – с 1 февраля – 1916 г., 4-го Видземского: Кноспин (Яков), с 1 января, Зарин, он же Ласс (Яков-Рудольф) и Бокше (Карл), оба – с 1 февраля – 1916 г., 2-го Выборгского крепостного пе-хотного полка, Максимов (Николай), с 1 февраля 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: Угрюмов (Виктор), с 1 сентября 1915 г., Домрачев (Александр), Таткало (Виктор) и Богуцкий (Ян), все трое – с 1 января 1916 г. За отличие по службе: По артиллерии, командующий 6-й батареей 113-й артиллерийской бригады, капитан Чеснаков – в под-полковники со старшинством с 6 декабря 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности. На основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, cm. 1, со старшинством: из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, 507-го пехотного Речицкого полка, Любомудров, с 28 октября 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 499-го пехотного Ольвиопольского полка, Шамин, с 1 августа 1916 г., 11-го Финляндского стрелкового полка, Березин, с 20 сентября 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 10-м гренадерском Малороссийском генерал-фельдмаршала графа Румянцова-Задунайского, Ларчев, с 7 января 1917 г., пехотных: 144-м Каширском, Жуков, с 8 сентября 1916 г., 225-м Ливенском, Кордовский, с 20 ноября 1916 г., 321-м Окском: Ефремов, с 28 ноября и Наумов, с 10 декабря – 1916 г., стрелковых: 44-м Сибирском, Кузнецов, с 25 января 1917 г., Финляндских: 1-м: Киселев, с 1 сентября и Самуйлов, с 28 декабря – 1916 г., 2, Рева, с 11 де-кабря 1916 г., 15-м, Еленецкий, с 28 января 1917 г., 11-м Кавказском, Одинцов, с 1 сентября 1916 г.; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 261-м пехотном Ахульгинском полку, Чубаров (Хачатур), с 14 августа 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 525-м пехотном Кюрук-Даринском, Смирнский (Иван), с 4 декабря 1916 г., 9-м Кавказском стрелковом: Престопино (Юлий), с 19 августа и Гмыря (Марк), с 5 октября – 1916 г., все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению, призванный на службу и служивший в 414-м пехотном Торопец-ком полку, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Зарин (Николай), с 7 ян-варя 1916 г. и с оставлением в ополчении; из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 284-го Венгровского, прикомандированный к 4-му гренадерскому Несвиж-скому генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полку, Горев, с 19 июня 1916 г., 415-го Бахмутского, На-рижный, с 1 апреля 1916 г., 502-го Чистопольского, Савич, с 1 февраля 1917 г., 507-го Речицкого, Иванов (Алек-сандр), с 7 января 1917 г., стрелковых пол¬ков: 13-го генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Зеленин, с 1 апреля 1916 г., Сибирских: 34-го, Баяндин, с 4 февраля 1917 г., 35-го, Файдыш, со 2 декабря 1916 г., 36-го, Кашинский, с 5 февраля 1917 г., 43-го: Анмен, с 10 июля, Потанин, с 27 августа, Воронов, с 1 сентября и Хирин, с 26 декабря – 1916 г., 50-го, Чередниченко, с 8 ноября 1916 г., 11-го Кавказского, Соловьев, с 7 сентября 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 10-м гренадерском Малороссийском генерал-фельдмаршала графа Румянцова-Задунайского, Ковальский, со 2 января 1917 г., пехотных: 321-м Окском, Грец-кий, с 26 декабря 1916 г., 327-м Корсунском, Литвинцев, с 20 января 1917 г., 331-м Орском, Самохин, с 26 мая 1916 г., 412-м Славянском, Левитский, с 3 января 1917 г., 429-м Рижском, Шмулев, с 29 января 1917 г., стрелко-вых: Сибирских: 42-м, Кириченко, с 7 августа 1916 г., 43-м, Поспелков, с 19 ноября 1916 г., 44-м, Пашин, с 25 июля 1916 г., 50-м: Романенко, со 2 октября и Лопашенков, с 4 октября – 1916 г., 51-м: Самохин, со 2 августа и Федоренко, с 26 августа – 1916 г., Финляндских: 1-м: Тома-Папша, с 15 января и Цирман, с 18 января – 1917 г., 2-м, Качалов, с 25 ноября 1916 г., 12-м, Колесников, с 7 июля 1916 г., Кавказских: 9-м, Иванов, с 25 августа 1916 г., 11-м, Жир, с 25 июля 1916 г.; по запасу армии: призванные из запаса армей¬ской пехоты, состоящие в стрелковых полках: 28-м Сибир-ском, Подерня (Николай), с 19 июля 1915 г., 16-м Кавказском, Житков (Николай), с 11 июня 1916 г., запаса ар-мейской пехоты, состоящие в полках: 499-м пехотном Ольвиопольском, Клепфер (Фридрих), с 8 мая 1916 г., Кав-казских стрелковых: 9-м: Гоман (Вильгельм), с 27 августа, Панфилов (Александр), с 23 сентября – 1916 г., Мике-ладзе (Шалва), со 2 января и Соколов (Николай), с 14 января – 1917 г., 11-м, Генец (Петр), с 13 января 1917 г., все восемь – с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 46-м Днепровском, Литвинов (Констан-тин), с 19 января 1917 г., 145-м Новочеркасском Императора Александра III: Аликин (Николай), Поляков (Ники-фор), Рузенко (Арсений), все трое – с 6 января, Иванов (Иван), с 7 января, Проданов (Еливферий), с 11 января и Даниленко (Яков), с 12 января – 1917 г., 200-м Кроншлотском, Запалейчик (Александр), с 12 января 1917 г., 264-м Георгиевском, Кириллов (Дмитрий), с 21 декабря 1916 г., 281-м Новомосковском, Луцкий (Матвей), с 19 де-кабря 1916 г., 282-м Александрийском: Антощишен (Ва¬силий), с 13 декабря, Хотиненко (Григорий) и Шокотко (Кон¬стантин), оба – с 18 декабря – 1916 г., 317-м Дрисском, Остроградский (Владимир), с 7 декабря 1916 г., 318-м Черноярском: Гидулянов (Владимир), Петренко (Тимофей), Товсторог (Амвросий) и Тюрев (Дмитрий), все чет-веро – с 15 декабря 1916 г. и Удрис-Удер (Юрис), со 2 января – 1917 г., 319-м Бугульминском, Солонарь (Мака-рий), с 16 декабря 1916 г., 320-м Чембарском: Дрига (Григорий) и Тимофеев (Павел), оба – с 15 декабря 1916 г., 404-м Камышинском, Шиманский (Григорий), с 1 декабря 1916 г., 405-м Льговском, Киричек (Федот), с 23 де-кабря 1916 г., 407-м Саранском, Калайда (Владимир), с 24 января 1917 г., 408-м Кузнецком, Коваленко (Иван), с 24 декабря 1916 г., 417-м Луганском, Матрос (Дмитрий), с 29 декабря 1916 г., 418-м Александровском, Политов (Иван), с 19 декабря 1916 г., 420-м Сердобском: Джа¬паридзе (Константин), Самсонович (Александр) и Томчик (Андрей), все трое – с 30 ноября 1916 г. и Федоров-Кухарь (Петр), с 3 февраля 1917 г., 429-м Рижском, Артемен-ко (Александр), съ 23 декабря 1916 г., 468-м Нарымском, Марчук (Андрей), с 14 декабря 1916 г., 495-м Ковен-ском: Бородкин (Анатолий), съ 21 декабря 1916 г., Коровченко (Павел), с 7 января и Косюга (Емельян), с 9 янва-ря – 1917 г., 499-м Ольвиопольском, Степанченко (Владимир),с 11 декабря 1916 г., 506-м Панаевском, Венгриси-нин, он же Венгрижинен (Гавриил), с 6 сентября 1916 г., 525-м Кюрук-Даринском: Сергеев (Дмитрий), с 14 сен-тября и Сосновский (Иван), с 12 декабря – 1916 г., Екатериноградском: Чернов (Сергей), с 1 декабря и Сягровец (Семен), с 8 декабря – 1916 г., стрелковых: Си¬бирских: 42-м, Coбеccкий (Иосиф), с 27 мая 1916 г., 43-м, Шелхов-ский (Александр), с 29 августа 1916 г., 44-м: Явельберг (Анатолий), с 18 декабря, Котеров (Борис), с 25 декабря – 1916 г., Лузгин (Антон), Жилин (Михаил) и Снежко (Николай), все трое – с 4 января, Гребень (Антон), Влади-миров (Иван), оба – с 20 января и Миколаевский (Константин), с 22 января – 1917 г., 51-м: Успенский (Алек-сандр), с 6 сентября, Булгаков (Андрей), с 13 ноября, Козлов (Гавриил), Горохов (Павел), Топольняк (Антон), Ротэрмель (Александр) и Наумов (Василий), все пять – с 15 ноября и Нерослов (Василий), с 18 ноября – 1916 г., Финляндских: 10-м, Гончарук-Сукач (Михаил), с 6 января 1917 г., 12-м: Соломаха (Аверкий), с 4 января и Коб-зарь (Василий), с 14 января – 1917 г., Кавказских: 9-м: Касиорек (Стефан), с 6 мая, Морозов (Иван), с 16 июля, Ничипорук (Иван), с 22 августа и Шпилиотов (Глеб), с 14 декабря – 1916 г., 10-м: Смахтин (Михаил), с 12 нояб-ря, Олейников (Петр), с 14 ноября, Григораш (Филипп), с 18 ноября, Торлопов (Виталий), с 24 ноября и Стра-хов (Валериан), с 20 декабря – 1916 г., 16-м, Могилевцев (Иван), с 25 декабря 1916 г., 17-м: Гетманов (Дмитрий), с 23 ноября, Гевашелашвили (Нестор), с 4 декабря и Забашта (Николай), с 23 декабря – 1916 г., 18-м: Приходько (Михаил), с 16 сентября, Гришенков (Николай), с 8 ноября и Ясюлянис (Александр), с 19 декабря – 1916 г., 19-м: Тараненко (Василий), с 6 октября, Романенко (Георгий), с 14 октября, Кампан (Аркадий), с 21 декабря, Рыжа-ков (Никита), с 29 декабря – 1916 г., Хвостов (Михаил), с 15 января, Шумаков (Валериан), с 22 января – 1917 г., 20-м, Дьяконов (Савелий) с 22 декабря 1916 г., 21-м: Ципровский (Валентин), с 11 июня, Бабичев (Федор), с 11 ноября и Ледович (Ни¬колай), с 8 декабря – 1916 г., 23-м: Карасев (Иван), с 17 июля и Яровой (Михаил), с 23 ию-ля – 1916 г., 4-м пограничном Заамурском пехотном полку, Максименко (Дмитрий), с 12 января 1917 г., все девя-носто три – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 16-м Кавказском стрелковом полку, Цховребашвили (Георгий), с 21 мая 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 212-м Романовском, Ильин (Михаил), с 10 декабря 1916 г., 233-м Старобельском, Клиентов (Николай), с 19 января 1917 г., 242-м Луковском, Гинул (Степан), с 20 декабря 1916 г., 264-м Георгиевском, Кириаков (Василий), с 12 января 1917 г., 398-м Нижне-Днепровском: Галат-Роговой (Владимир), с 28 ноября и Пулин (Павел), с 13 декабря – 1916 г, 399-м Никопольском: Колотовкин (Иван), с 1 декабря и Фомченков (Елисей), с 24 декабря – 1916 г., 495-м Ковенском: Константинович (Гавриил), с 29 октября 1916 г. и Медведев (Сер¬гей), с 5 января 1917 г., 496-м Вилькомирском: Соболев (Але¬ксей) и Сибиряков (Иннокентий), оба – с 7 января 1917 г., 525-м Кюрук-Даринском, Соханский (Виталий), с 18 декабря 1916 г., стрелковых: 9-м Финляндском, Смирнов (Василий), с 8 января 1917 г., Кавказских: 6-м, Геогджаянц (Иосиф), с 6 августа 1916 г., 9-м, Ковалевский (Евгений), с 12 января 1917 г., 10-м: Медоев (Хадзимет), с 7 декабря и Алексеев (Николай), с 13 декабря – 1916 г., 16-м: Кийко (Васи-лий), с 9 июня и Мовсесянц (Мовсес), с 25 декабря – 1916 г. и Кавказской отдельной вьючной пулеметной коман-де, Партикевич (Антон), с 22 декабря 1916 г., все двадцать два – с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании приказа по Военному ведомству 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством: из подполковников в полковники, по кавалерии, 18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, Газданов, с 29 октября 1916 г.; из войсковых старшин в полковники, по казачьим войскам: 7-го Донского казачьего войско¬вого атамана Денисова полка, Афонин (Иван), с 17 июля 1916 г. и 3-го Кавказского полка Кубанского казачьего войска, Колонна-Валевский (Константин), с 19 февраля 1916 г.; из ротмистров в подполковники: по кавалерии, 1-го уланского Петроградского генерал-фельдмаршала князя Меншикова полка, Форсель, с 19 июля 1915 г.; по инородческим войскам: Игнушского конного полка, Апарин, с 16 июля 1916 г.; из капитанов в подполковники: по артиллерии: командующий 70-м парковым артиллерийским ди-визионом, Новицкий, с 6 декабря 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, командующий 1-й батареей 4-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Михайлов, с 25 января 1917 г., командующий 2-й батареей 132-го отдельного артиллерийского дивизиона, Баркалов, с 19 октября 1916 г., оба – с утверждением в занимае-мых должностях, командир 1 батареи Отдельного Черноморского легкого артиллерийского дивизиона, Цветаев, с 8 февраля 1917 г., 104-й артиллерийской бригады, Крыжановский, с 20 июля 1916 г. и с назначением командиром 3-й батареи той же бригады; артиллерийских бригад: 15-й: Медведский, с 11 декабря 1916 г. и с назначенишем командиром 4-й батареи той же бригады, 18-й, Ерогин, с 25 декабря 1916 г. и с назначением командиром 6-й бата-реи той же бригады, 33-й, Де-Брюкс, с 3 ноября 1916 г. и с назначением командиром 5-й батареи той же бригады, 125-й: барон Шлиппенбах, с 1 октября и Беликов, с 22 ноября – 1916 г., оба – с назначением командирами: пер-вый – 2-й ба¬тареи, а второй – 3-й батареи той же бригады, 4-й стрелковой, Боуфал, с 18 января 1917 г. и с назначе-нием командиром 4-й батареи той же бригады, 27-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Студитский, с 19 февраля 1917 г., 12-го мортирного артиллерийского дивизиона, Голембатовский, с 26 августа 1916 г. и с назначением командиром 1-й батареи того же дивизиона; артиллерийских бригад: 5-й Сибирской стрел-ковой, Лысенко, с 9 августа 1916 г., 1-й тяжелой, Шкурко, с 19 февраля 1917 г., 10-й полевой тяжелой, Олофин-ский (Игорь), с 9 июня 1916 г., 37-го полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Городецкий, с 19 января 1917 г., мортирных артил¬лерийских дивизионов: 20-го, Нелидов, с 20 февраля 1917 г. и 40-го, Сааков, с 23 декаб-ря 1916 г.; из есаулов в войсковые старшины: по казачьим войскам: Донских казачьих полков: 16-го гене-рала Грекова 8-го, Хоперсков (Федор), с 10 января 1917 г., 22-го, Агафонов (Афанасий), с 8 февраля 1917 г., Го-лубов (Георгий), с 13 января 1916 г., числящийся в комплекте Донских казачьих батарей, состоящий в ре¬зерве чи-нов при штабе Киевского военного округа, бывший командующий 2-й Донской казачьей батареей, Ретивов (Васи-лий), с 3 июня 1916 г., 3-го Уманского полка Кубанского казачьего войска, Толстов (Николай), с 4 февраля 1917 г., 2-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска, Пототня (Илья), со 2 января 1917 г. и 6-го Уральского казачьего полка, Акутин (Лев), с 11 декабря 1916 г. На основании приказа по Военному ведомству 1917 г. № 193, со старшинством: По запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты и состоящий в Георгиевском комитете, прапор-щик Димитриев (Владимир) – в подпоручики, с 19 июля 1915 г. За выслугу лет, со старшинством: из штабс-капитанов в капитаны, по артиллерии: 9-й Сибирской стрелковой генерал-фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийской бригады, старший адъютант штаба 9-й Сибирской стрелковой дивизии, Павчинский (Вадим), с зачислением по полевой легкой артиллерии, Осовецкой полевой тяжелой артиллерийской бригады: Цебржинский (Виктор) и Беловский (Никандр), 2-го горного артил-лерийского дивизиона, Чернявский (Иван), крепостных артиллерийских полков: Выборгского: Крылов (Влади-мир), Юдин-Бельский (Михаил) и Черкасов (Николай), все семь – с 22 апреля 1917 г., 2-го Запасного, Яхимович (Константин), с 9 августа 1916 г., 15-й конно-артиллерийской батареи, Bетренко (Даниил), с 22 апреля 1917 г., Кремен¬чугской местной артиллерийфской команды, Самарянов (Михаил), с 13 августа 1913 г., Выборгского кре-постного артиллерийского склада, Громыко (Георгий), с 22 апреля 1917 г. и числящийся по полевой легкой ар-тиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Пломодяло (Константин), с 19 де-кабря 1916 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехоте, производство главнокомандующим армшиям Западного фронта 6 декабря 1915 г. в прапорщи-ки армейской пехоты, окончившего школу подготовки прапорщиков пехоты Западного фронта, 24-й артилле-рийской бригады, фейерверкера Пальмцвейга (Александра). По артиллерии, производство Главнокомандовавшим Кавказской армией, 7 июля 1916 г., за отличия в делах против неприятеля, в прапорщики легкой артиллерии, фейер¬веркера 39-й артиллерийской бригады, Ульма-на (Эдгара), со старшинством с 23 января 1916 г. По казачьим войскам, производство Главнокоман¬довавшим 6-й армией 31 июля 1915 г., за отличия в делах против неприятеля, в прапорщики Донского казачьего войска, подхорунжего 20-го Донского казачьего пол-ка, Быкадорова (Ни¬кифора). Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, за отличия в делах против неприятеля, со стар¬шинством: По пехоте, в прапорщики армейской пехоты, убитых в бою с неприятелем, подпрапорщиков: 26 декабря 1916 г., 162-го пехотного Ахалцыхского полка, Сафонкина (Василия), с 30 августа 1914 г., 28 декабря 1916 г., 23-го Сибирского стрел¬кового полка, Ященко (Семена), с 17 января 1915 г. По Государственному ополчению, 28 декабря 1916 г., в прапорщики армейской пехоты, убитого в бою с неприятелем зауряд-прапорщика бывшей 59-й пешей Подольской дружины Устенко (Гордея), с 31 мая 1915 г. Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта: По артиллерии, в прапорщики крепостной артиллерии, фейерверкеров: 23 декабря 1915 г., лейб-гвардии тяжелого артиллерийского дивизиона, Петрова (Александра), 21 августа 1916 г., 4-й полевой тяжелой артиллерий-ской бригады, Добрыловского (Всеволода). По запасу армии, 23 декабря 1915 г., в прапорщики запаса крепостной артиллерии, призванного из запаса лейб-гвардии в тяжелый артиллерийский дивизион, фейерверкера Аничкова (Василия). По артиллерии, 5 августа 1916 г., в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера 35-й артиллерийской бригады, Дунаева (Александра). По казачьим войскам, 5 августа 1916 г., в пра¬порщики Донского казачьего войска, урядника лейб-гвардии Казачьего полка, состоящего в 12-м Донском казачьем генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полку, Черкесова (Ивана). По Государственному ополчению, 5 августа 1916 г., в прапорщики армейской пехоты, прапорщика-зауряд бывшей 155-й пешей Воронежской дружины, Красавина (Владимира). По артиллерии, 21 августа 1916 г., в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера 3-й артиллерийской бригады, состоящего в 17-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Клехниовского (Валериана). Производство бывшим главным начальником Петроградского военного округа 21 ноября 1916 г.: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: окончивших 2-ю Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты: подпрапорщиков: 6-го пехотного Либавского полка, Сорокина (Ивана), стрелковых пол-ков: 10-го Сибирского, Федо¬това (Павла), 4-го Кавказского, Землянского (Ивана), запасного батальона лейб-гвардии Волынского полка, Бородина (Степана), пехотных запасных полков: 1-го, Орехова (Ивана), Мокеева (Василия), Константинова (Георгия), Пикуты (Герасима) и Останина (Георгия), 175-го: Ефимова (Степана) и Бушуева (Павла), 176-го, Нестеровича (Никиты), 178-го, Шендрыгайлова (Петра), 6-го запас¬ного саперного ба-тальона, Воробьева (Алексея) и 176-го пехотного запасного полка фельдфебеля Симакова (Георгия), унтер-офицеров: пехотных полков: 6-го Либавского, Пискунова (Бориса), 36-го Орловского генерал-фельдмаршала кня-зя Варшавского графа Паскевича-Эриванского, Дидковского (Павла), 78-го Навагинского генерала Котляревского, Клепачевского (Георгия), 170-го Молодечненского, Митрофанова (Николая), 197-го Лесного, Почобут-Одляницкого (Игнатия), 211-го Никольского, Яушева (Назиба), 478-го Торжокского, Коляды (Авксентия), Си-бирских стрелковых полков: 16-го, Цырюльникова (Трофима), 17-го, Торгашева (Петра), 19-го, Пырха (Порфи-рия), 23-го, Гайдукова (Петра), стрелковых полков: 2-го, Туманова (Федора), 4-го: Голу¬бева (Ивана) и Тихонова (Владимира), запасных батальонов полков лейб-гвардии: Измайловского: Бодасюка (Матвея) и Галабурды (Сер-гея), Московского, Иванова (Петра), Гренадерского: Елисеева (Григория), Нечипоренко (Антона), Томашевича (Николая), Савенко (Моисея) и Белецкого (Константина), Павловского, Кажуро (Виктора), Финляндского, Яков-лева (Петра), Литовского: Чернышева (Георгия), Синцова (Михаила) и Богу¬шевича (Иосифа), Кексгольмского: Кравчины (Григория), Короткова (Алексея), Толстова (Ивана), Бурятинского (Владимира) и Кравеца (Проко-пия), Петроградского: Приезжева (Николая) и Гаврилова (Владимира), Волынского: Мерекина (Федора), Лека-рева (Василия), Ткачева (Василия) и Горенкова (Василия), 1-го стрелкового: Ива¬нова (Дмитрия), Паклина (Ни-колая), Коржана (Викентия) и Кручинина (Ивана), 3-го стрелкового: Овчинникова (Федора), Раквича (Констан-тина) и Лысенко (Сергея), пехотных запас¬ных полков: 1-го: Чернова (Александра), Цяся (Владислава), Цветкова (Николая), Ходотова (Дмитрия), Филимонова (Феодосия), Семенова (Константина), Снарского (Николая), Смо-родова (Сергея), Прокофьева (Федора), Никандрова (Павла), Новикова (Федора), Млынарчика (Антона), Мак-симова (Андрея), Леоданского (Игнатия), Лепешкина (Василия), Лапина (Владимира), Кубышина (Алексея), Кузнецова (Федора), Кулаковского (Ивана), Камского (Василия), Ионова (Михаила), Жиганова (Михаила), Гангелина (Владимира), Горобеца (Дмитрия), Годовиченко (Георгия), Грижаса (Антова), Волкова (Евгения), Васильева (Михаила), Вараксимовского (Андрея), Васильева (Валериана), Батова (Ни¬колая), Боровкова (Пет-ра), Бугрова (Владимира), Белоконя (Тараса), Баруздина (Василия), Ярмолюка (Алексея), Черкасова (Виктора), Ходасевича (Бориса), Храмышева (Никифора), Фоя (Бориса), Тихонова (Николая), Садова (Владимира), Рыби-на (Василия), Растенберга (Дмитрия), Плотникова (Дмитрия), Преснякова (Михаила), Пашковского (Луки), Михайлова (Александра), Михайлова (Константина), Линькова (Ивана), Коновалова (Николая), Логина (Ива-на), Крымского (Дмитрия), Кононова (Сергея), Краюхина (Сергея), Зенковича (Казимира), Елесина (Лаврен-тия), Егорова (Ивана), Декара (Исидора), Горлина (Дмитрия), Гудкона (Павла), Васильева (Дмитрия), Бочкова (Ивана), Бывших (Андрея) и Бритвина (Иеронима), 3-го, Кондратьева (Евгения), 120-го, Былинского (Влади-слава-Зигмунда), 156-го: Савицкого (Петра) и Барышникова (Николая), 173-го: Чернова (Григория) и Минер-вина (Михаила), 175-го: Боровикова (Ивана), Вылетока (Андрея), Гусева (Ивана), Алексеенкова (Михаила), Крживицкого (Александра), Куликова (Николая), Матюнина (Григория), Рапина (Ивана), Сиводедова (Макси-ма), Рыки (Павла), Попова (Павла), Семенова (Николая), Николаева (Леонида), Кузнецова (Дмитрия), Ковале-вича (Александра), Галкина (Николая), Васильева (Николая), Лебедева (Александра), Морозова (Василия), Фи-липпова (Элегия), Редькина (Адриана), Прокофьева (Василия), Стельмаха (Петра) и Бурака (Алексея), 176-го: Григорьева (Николая), Куликовского (Сергея), Чиндина (Герасима), Никитина (Федора), Новикова (Григория), Черного (Дометия), Брусникина (Констан¬тина), Кизилова (Николая), Рябова (Николая), Кононова (Ни¬колая) и Коптелова (Василия), 177-го: Белецкого (Леонида), Горелова (Григория), Шахунова (Василия), Кожевникова (Кон¬стантина), Овсянникова (Павла), Кузнецова (Максима), Шершунова (Михаила), Егорова (Александра), Михеева (Михаила), Струтова (Геннадия), Цветкова (Алексея), Юдина (Ивана), Евдокимова (Феофилакта), Ев-докимова (Алексея), Зенчика (Михаила), Карпова (Алексея), Гурьева (Николая), Низовцева (Николая), Панина (Ивана), Степанова (Владимира), Гедговда (Игнатия), Галкова (Даниила), Ревина (Павла), Разоренова (Семена), Федо¬това (Леонида), Кириленко (Евсевия), Мойсюковича (Mapиaнa), Федорович (Ивана), Титова (Ивана), Фе-дорова (Степана), Афанасьева (Георгия), Горбовского (Ивана) и Богданова (Ивана), 178-го: Кубенко-Снарского (Владислава), Туч (Бенедикта), Арямова (Михаила), Давидюка (Евстафия), Щукина (Николая) и Буцько (Марка), 179-го: Маркова (Петра), Воронова (Василия), Кудрявцева (Бориса), Василькова (Александ-ра), Глебова (Елеазара), Дульбиша (Кондратия), Колоколова (Бориса), Иванова (Николая), Королева (Артемо-на), Сырейщикова (Сергея), Семенова (Петра), Лазаревича (Федота), Смирнова (Николая) и Климашевского (Вацлава), 180-го: Кошелева (Николая), Осминкина (Василия), Поварова (Ивана), Томилова (Григория), Кеды (Иосифа), Саренко (Александра) и Шемякина (Алексея), 9-го запасного кавалерийского полка, Евстафьева (Павла), 1-го запасного артиллерийского дивизиона, Паукшта (Игнатия), 6-го запасного саперного батальона: Щербакова (Александра), Шляваса (Станислава), Хрящикова (Василия), Тулякова (Владимира), Кобылина (Николая), Копосова (Николая), Забелло (Ивана), Евстигнеева (Василия), Григорьева (Дмитрия), Гусева (Федо-ра), Винницкого (Владислава), Блескина (Влади¬мира), Афанасьева (Николая), Усачева (Константина), Тийрика (Петра), Рака-Рачека (Дионисия), Кузина (Семена), Зернова (Михаила), Гаврилова (Валентина), Боровлева (Андрея) и Босова (Матвея), бывшего Гродненского крепостного телеграфного батальона, Остроумова (Михаи-ла), запасного моторно-понтонного батальона, Копылова (Александра), 3-го Сибирского железнодорожного ба-тальона: Целинского (Михаила) и Кожикова (Петра), 1-й запасной автомобильной роты: Богданова (Алексея) и Жилина (Николая) и тылового воздухоплавательного парка Северного фронта, Ващилко (Иосифа). По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты: окончивших 2-ю Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты: унтер-офицеров: призванных из запаса: в пехотные полки: 78-й Навагинский генерала Котляревского, Ефимова-Адрианова (Никифора) – по Мариинскому уезду, 100-й Островский, Тимо-феева (Ивана) – по Витебскому уезду, в 19-й Сибирский стрелковый полк, Флоренсова (Антона) – по Краснояр-скому округу, в запасной батальон лейб-гвардии 1-го стрелкового полка, Кириллова (Гордея) – по Царскосель-скому уезду, в пехотные запасные полки: 1-й: Соко¬лова (Василия), Шувалова (Аркадия), обоих – по Царскосель-скому уезду, Петрова (Василия), Гуменюка (Дмитрия), Дрелинга (Мечи¬слава), Юрашкевича (Мирона), всех четверых – по Петроград¬скому уезду, Тарасова (Платона) – по Островскому уезду, Светлакова (Петра) – по Чер-дынскому уезду, Синькова (Василия) – по Вышневолоцкому уезду, Переслегина (Дмитрия) – по Поречскому уез-ду, Иодко (Петра) – по Сычевскому уезду, Безобразова (Алексея) – по Петергофскому уезду, Задворнева (Васи-лия) – по Новгородскому уезду и Дмитриева (Федора) – по Крестецкому уезду, 175-й: Новожилова (Василия) – по Устюженскому уезду, Сиверикова (Леонтия) – по Кириловскому уезду и Мудрова (Николая) – по Череповец-кому уезду, 176-й: Вишнякова (Андрея) – по Данковскому уезду, Степанова (Василия) – по Иркутскому уезду, Денского (Адольфа) – по Петроградскому уезду и Брыкина (Василия) – по Воронежскому уезду, 181-й, Бондаре-ва (Ефима) – по Мозырскому уезду, в 6-й запасной саперный батальон, Краснова (Вячеслава) – по Камышловско-му уезду, в запасной моторно-понтонный батальон, Батырева (Николая) – по Петроградскому уезду и в 1-ю за-пасную авто¬мобильную роту, Александрова (Георгия) – по Петроградскому уезду. Производство командующим войсками Омского военного округа 10 февраля 1917 г.: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: окончивших 2-ю Омскую школу подготовки прапорщиков пехоты: подпрапорщиков: 7-го гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена полка, Майст-рука (Митрофана), Сибирских стрелковых запасных полков: 18-го: Казакова (Даниила) и Чигарских (Семена), 20-го, Зелютина (Полиевкта), 34-го: Редькина (Тихона) и Кумася-Петрика (Наума), 300-го пехотного Заславско-го полка, фельдфебеля Хахутова (Николая), унтер-офицеров: гренадерских полков: 12-го Астраханского Импера-тора Александра III, Никитина (Константина), 14-го Грузинского, Троценко (Александра), пехотных полков: 5-го Калужского: Вальдена (Владимира), Мыльникова (Николая) и Писку¬нова (Ильи), 6-го Либавского, Карманова (Виктора), 8-го Эстляндского, Гордеева (Ивана), 18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского Ферди-нанда I, Матросова (Николая), 20-го Галицкого, Денисова (Бориса), 24-го Симбирского генерала Неверовского: Илляша (Игнатия), Кузнецова (Александра), Липа¬това (Алексея), Мещерякова (Виктора), Потатуева (Николая) и Чернышева (Михаила), 34-го Севского генерала графа Каменского, Нилова (Иосифа), 39-го Томского: Ереми-на (Петра), Жидкова (Николая) и Николаева (Вячеслава), 83-го Самурского: Кадышевского (Александра) и Раз-судова (Алексея), 84-го Ширванского, Ермоленко (Иосифа), 93-го Иркутского, Иванова (Федора), 99-го Иванго-родского: Альтова (Сергея), Васичкина (Харитона), Волкова (Ивана), Еремеева (Ивана), Ермилова (Владими-ра), Нарбута (Сергея), Ноготкова (Анатолия), Носова (Ивана) и Полянского (Константина), 105-го Оренбургско-го, Семиногина (Гавриила), 110-го Камского генерал-адъютанта графа Толя 1-го: Воскресенского (Евгения) и Бобылина (Александра), 115-го Вяземского генерала Несветаева, Козловича (Николая), 122-го Тамбовского, Ку-кушкина (Ивана), 123-го Козловского: Бобровского (Ивана) и Громова (Константина), 158-го Кутаисского, Са-зонова (Якова), 169-го Ново-Трокского, Сырицына (Давида), 177-го Изборского: Вишневецкого (Константина), Исаева (Дмитрия), Кальманова (Ивана) и Ольховского (Сергея), 180-го Виндавского, Лебедева (Бориса), 183-го Пултуского: Головина (Ивана), Драба (Константина) и Шалыгина (Николая), 192-го Рымникского, Барсукова (Владимира), 196-го Инсарского: Грехнева (Александра) и Добровольского (Леонида), 202-го Горийского, Тка-ченко (Ивана), 203-го Сухумского: Безбокова (Михаила) и Минервина (Николая), 204-го Ардагано-Михайловского, Кокорина (Якова), 205-го Шемахинского: Безкровного (Николая), Высоцкого (Ивана), Куруш-кина (Александра), Кузне¬цова (Петра), Несмашного (Федора), Суховерхова (Петра) и Цуканова (Ивана), 206-го Сальянского, Осьмака (Иосифа), 219-го Котельнического: Анисимова (Степана), Вальдмана (Георгия) и Деревя-гина (Александра), 226-го Землянского: Аленичева (Емельяна) и Харина (Михаила), 227-го Епифанского, Хоро-шевича (Иосифа), 228 Задонского: Гаврилова (Николая) и Слонова (Григория), 247-го Мариупольского: Тата-ринова (Матвея) и Цуканова (Михаила), 248-го Славяносербского, Малявки (Ивана), 256-го Елисаветградского, Авдеева (Константина), 268-го Пошехонского, Голубева (Иосифа), 270-го Гатчинского, Чернявского (Адама), 276-го Купянского: Найдюка (Михаила) и Якубовского (Кубы), 290-го Валуйского, Волкова (Владимира), 298-го Мстиславского, Прокопенко (Николая), 300-го Заславского, Шаврина (Алексея), 301-го Бобруйского, Саникидзе (Николая), 303-го Сенненского: Григорьева (Алексея), Голубева (Ивана), Зярковского (Иосифа) и Лялина (Дио-нисия), 322-го Солигаличского, Виноградова (Сергея), 323-го Юрьевецкого, Стоюнина (Константина), 332-го Обоянского: Зимина (Александра) и Матусевича (Людовика), 334-го Ирбитского, Острейко (Иосифа), 416-го Верхнеднепровского, Шаронова (Петра), 445-го Темниковского: Борисенко (Александра), Блохина (Ивана), Бо-ри¬сенко (Михаила), Грушнева (Петра), Грецкова (Василия), Евдо¬кимова (Петра), Кошелева (Ивана), Немцова (Василия), Полушкина (Степана), Розенштейна (Константина), Рысевеца (Саввы), Салова (Козьмы), Сафроно-ва (Василия), Садовникова (Николая), Флорова (Ивана), Чукаева (Александра) и Шарафутдинова (Абрара), 447-го Белгородского, Алтухова (Василия), Сибирских стрелковых полков: 2-го генерал-адъютанта графа Муравь-ева-Амурского: Бондарева (Николая), Бернатовича (Чеслава), Горбацевича (Всеволода), Дорошенко (Ивана), Крупеня (Михаила), Камлюка (Василия), Петровского (Николая), Прокофьева (Але¬ксандра) и Политико (Ва-силия), 3-го, Князева (Петра), 7-го, Попова (Евгения), 27-го: Власова (Василия) и Стрельникова (Петра), 28-го, Соломахо (Павла), 30-го: Пителина (Василия) и Ходакова (Ивана), 37-го: Овдиенко (Трофима), Круликовского (Константина) и Тихо¬мирова (Ивана), 38-го, Рацевича (Анатолия), 42-го, Хлевняка (Але¬ксандра), 44-го, Ромен-ского (Василия), пехотных запасных полков: 8-го: Аверьянова (Ивана), Анущенкова (Михаила), Артыша (Ми-хаила), Бредихина (Феодота), Бейнера (Феликса), Бучи (Андрея), Голяса (Александра), Марнота (Рудольфа), Денюхина (Геннадия), Двукраева (Михаила), Моревского (Алексея), Титова (Александра), Чмыра (Иродиона) и Шуникова (Афанасия), 9-го: Ва¬реника (Никифора), Зарецкого (Созонта) и Зеленкевича (Владимира), 19-го, Шамшина (Михаила), 52-го: Бондаренко (Леонтия), Васильева (Евгения), Орлова (Ивана), Стригина (Тимофея) и Ходкевича (Георгия), 53-го: Евдокимова (Сергея) и Зафатаева (Александра), Сибирских стрелковых запасных полков: 17-го: Андрейчука (Афанасия), Вдовина (Александра), Доронина (Степана), Ковригина (Зиновия), Ос-лина (Александра) и Растор¬гуева (Ивана), 18-го: Аленичева (Ивана), Алексеева (Дмитрия), Баторшина (Павла), Башлыкова (Алексея), Должникова (Михаила), Ефимова (Константина), Зорина (Георгия), Ильина (Иосифа), Красильникова (Анатолия), Кекина (Николая), Крюкова (Василия), Калинина (Петра), Кротенко (Трофима), Конева (Николая), Ко¬шелева (Ивана), Ларукова (Дмитрия), Лемберова (Ильи), Меньщикова (Алексея), Ми-хайлова (Николая), Поломошнова (Евгения), Ревидовича (Владислава), Ткаченко (Георгия), Ткача (Бориса), Тетерина (Ивана), Федорова (Александра), Чаговеца (Михаила) и Якушева (Василия), 19-го: Апухтина (Дмит-рия), Балыкова (Василия), Геранина (Василия), Дрозда (Григория), Дорошкевича (Юлиана), Коновалова (Фи-липпа), Мальцева (Владимира), Малия (Иллариона), Муравицкого (Николая), Неволина (Андрея), Онисько (Георгия), Пухова (Александра), Пинаева (Георгия), Полтавского (Даниила), Пимшина (Леонида), Савиных (Василия), Смирнова (Евгения), Седачева (Аполлония), Суханова (Георгия), Самойлова (Алексея), Самосюка (Дмитрия), Старикова (Степана), Тобольнова (Михаила), Теплова (Михаила), Чеснокова (Николая) и Шугаева (Константина), 20-го: Братчикова (Николая), Бобкова (Дмитрия), Дрючина (Федора), Елфимова (Александра), Мусагитова (Вагапа), Ноздричева (Александра), Скоробогатова (Константина), Ярчака (Петра) и Ясионовича (Михаила), 22-го: Варфоломеева (Сергея), Жукова (Михаила), Коченгина (Киприана), Кайкина (Алексея), Лев-ченко (Дмитрия), Слепцова (Николая), Уфимцева (Николая), Фирсова (Ивана) и Чернецкого (Георгия), 23-го: Быкова (Але¬ксандра) и Усова (Семена), 24-го: Басалаева (Василия), Бокотько (Романа), Горшкова (Александ-ра), Деняева (Андрея), Дубовицкого (Александра), Дедекина (Михаила), Дубинина (Александра), Жирикова (Вячеслава), Зорина (Михаила), Кухтина (Федора), Клюшницына, он же Клюшников (Евгения), Ковалева (Анд-рея), Курковского (Антонина), Лабутина (Александра), Мутовина (Ивана), Молчанова (Константина), Портня-гина (Дмитрия), Рязанцева (Георгия), Соловьева (Владимира), Свиридова (Сергея), Скорикова (Владимира), Федотова (Николая) и Шкурченко (Ильи), 25-го: Бахтинова (Аркадия), Бушуева (Дмитрия), Будвича (Алексан-дра), Бабича (Степана), Бедрина (Павла), Выходцева (Афанасия), Гензеля (Сергея), Игнатьева (Федора), Ми-хеева (Николая), Ма¬монтова (Максима), Мезенцева (Михаила), Николаева-Машинистова (Василия), Пальчев-ского (Александра), Серова (Василия), Сергеева (Николая), Стрехнина (Федора), Тиссена (Николая), Хандори-на (Михаила), Хитцова (Ивана) и Хаустова (Николая), 26-го: Богоспасаева (Михаила), Бутакова (Ивана), Боро-дина (Петра), Баева (Ивана), Ванкевича (Елисея), Гайда (Петра), Голева (Якова), Иванова (Леонтия), Иванцова (Ильи), Иевлева (Петра), Кокорина (Михаила), Мефодьева (Григория), Пермитина (Ефима), Соловьева (Павла), Теплова (Федора), Тарасова (Василия), Тарнавского (Степана) и Феоктистова (Виктора), 27-го: Ива¬нова (Кон-стантина), Комарова (Мстислава), Москвитина (Сергея), Муравьева-Бакшаева (Исидора), Плужникова (Пет-ра), Ромашева (Павла), Соколова (Леонида) и Щербака (Ни¬колая), 28-го: Архипова (Константина), Брызгалова (Степана), Жернакова (Анания), Зубрицкого (Николая), Кочеткова (Николая), Лазаря (Павла), Тихонова (Алек-сандра) и Тихонравова (Але¬ксандра), 32-го: Арбузова (Ивана), Лупиноги (Никифора), Нагибина (Александра), Приезжева (Константина), Рылова (Михаила), Су¬слонова (Михаила), Татарникова (Ильи), Шашарина (Влади-мира) и Щербатова (Николая), 34-го: Бирючевского (Иосифа), Бутурланина (Митрофана), Вшивцева (Алексан-дра), Важенина (Николая), Ги¬затуллина (Валиулла), Дударева (Поликарпа), Кравчука (Дмитрия), Новодереж-кина (Александра), Петрова (Ивана), Першукова (Василия), Попова (Алексея) и Соколова (Александра), 35-го: Андреева (Георгия), Залесского (Николая), Мартьянова (Алексея), Мень¬шикова (Константина), Соколкина (Николая), Тележкина (Василия) и Трубача (Никифора), 36-го: Дегтярева (Глеба), Давыдова (Гавриила), Заха-рова (Павла), Зикеева (Дмитрия), Зайчикова (Алексея), Коломийца (Николая), Литвякова (Николая), Панкра¬това (Василия), Сподаренко (Григория), Спевака (Давида), Устюжанцева (Александра) и Чупина (Константи-на), 37-го: Богаева (Григория), Ботвина (Павла), Дитятева (Петра), Клевеца (Ма¬ксима), Мертикова (Дмитрия), Никифорова (Никифора), Русакова (Василия), Смирнова (Александра), Сорокина (Василия), Томилова (Нико-лая) и Ускова (Михаила), 38-го: Матвеева (Павла), Сахневича (Александра) и Шарова (Федора), 39-го: Вавило-ва (Виктора), Григорьева (Николая), Иванова (Василия), Малкова (Михаила), Мельниченко (Афанасия), Мер-кулова (Ивана), Огнева (Михаила), Псарева (Александра), Прокина (Ивана), Серебренникова (Петра), Симо-нова (Ефима), Тихова (Сергея) и Толмачева (Ильи), фейерверкеров: артиллерийских бригад: 9-й, Хороманского (Ришарда-Константина), 49-й, Казакова (Константина), 57-й, Вол¬кова (Владимира), 75-й, Власова (Семена), 76-й, Сергеева (Дмитрия), мортирных артиллерийских дивизионов: 28-го, Коровина (Ти¬мофея), 3-го Кавказского, Павлова (Даниила), канонира, произведенного в унтер-офицеры при 3-й Иркутской школе под¬готовки прапорщи-ков пехоты, 3-й отдельной штурмовой полевой батареи, Яроша (Ивана), унтер-офицеров: отдельных телеграфных рот: 7-й, Пулина (Матиса-Эдуарда), 33-й: Каляна (Константина), радиотелеграфного отделения 27-го армейского корпуса, Красновского (Георгия), минного полка отдельной морской бригады особого назначения, Финашина (Петра), 5-го ар¬мейского авиационного отряда, Сачкова (Александра), 6-го железнодорожного батальона: Евстю-хина (Василия), Долинина (Але¬ксандра) и Кравченко (Федора), 8-го Граевского пограничного конного полка: Бонч-Осмоловского (Ивана) и Беккаревича (Георгия), местных команд: Тобольской, Протопопова (Семена), Тюменской: Григорьева (Григория) и Попова (Александра), всех четыреста десяти – со старшинством с 9 января 1917 г.; По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты: окончивших 2-ю Омскую школу подготовки прапорщиков пехоты: призванных из запаса: фельдфебелей: в пе¬хотные полки: 39-й Томский, Чувикова (Авра-мия) – по Нижего¬родскому уезду, 8-й запасной, Коржова (Михаила) – по Рыльскому уезду, унтер-офицеров: в пе-хотные полки: 34-й Севский генерала графа Каменского: Аттаринова (Ивана) и Лютенко (Семена), обоих – по Мариупольскому уезду, 99-й Ивангородский: Соколова (Ивана) – по Петроградскому уезду и Ако¬пова (Арташе-са) – по Черкасскому округу, в 41-й Сибирский стрелковый полк, Миткевича-Далецкого (Ивана) – по Сеннен-скому уезду, в 8-й пехотный запасной полк, Малеевского (Владимира) – по Гомельскому уезду, в 19-й Сибирский стрел¬ковый запасной полк: Волика (Аникия) – по Акмолинской области и Вахранева (Павла) – по Тюменскому уезду, в за¬пасной Польский полк, Беднарского (Станислава) – по Нежин¬скому уезду, в 7-й железнодорожный ба-тальон, Мунтяна (Заxapия) – по Кишиневскому уезду, в штаб 3-й пехотной дивизии, Пичугина (Василия) – по Владимирскому уезду, всех тринадцати – со старшинством с 9 января 1917 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: лейб-гвардии Преображенского полка полковник Кутепов – командующим лейб-гвардии Пре-ображенским полком; числящиеся по армейской пехоте: исправляющий должность начальника отделения военно- железнодорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Северного фронта, подполковник Саттеруп – исправляющим должность начальника отделения по заведыванию службой чинов передвижения войск, охраны и военно-рабочих частей управления начальника военных сообщений того же фронта; начальник Казанского интендантского вещевого склада, полковник Клейнер – в резерв чинов при окружном интендантском управлении Минского военного округа; штаб-офицер для особых поручений при Сувалкском губернаторе, полков-ник Горелов – помощником начальника 3-го головного эвакуационного пункта. По артиллерии: командир 1-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады, полковник Федоров – заведывающим средствами химической борьбы в 11 армии, с зачислением по полевой легкой артиллерии; коман-дир 1-го дивизиона 4-й запасной артиллерийской бри¬гады, полковник Завадовский – командиром 1-го дивизиона 84-й артиллерийской бригады; командир 2-й батареи 8-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, подпол-ковник Баранов – командиром 130-го паркового артиллерийского дивизиона; 10-го отдельного осадного артилле-рийского дивизиона капи¬тан Чижов – командиром 1-й отдельной тяжелой батареи Ж; числящийся по полевой лег-кой артиллерии, помощник заведывающего артиллерийскими приемками при Главном артиллерийском управле-нии, генерал-майор Вальтер - начальни¬ком 1-го хозяйственного отдела того же управления. По инженерным войскам: командир запасного электротехнического батальона, полковник Бобинский – постоянным членом инженерного коми¬тета Главного военно-технического управления, с зачислением по инже-нерным войскам. По Инженерному корпусу: состоящий в резерве чинов при управлении инспектора инженерной части Кавказского военного округа, военный инженер, генерал-майор Голицын – начальником инженеров Кавказской армии. По Генеральному штабу: помощник начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, подполковник Щербов-Нефедович – исправляющим должность начальника штаба 2-й Финляндской стрелковой дивизии; исправляющий должность штаб-офицера для поручений по авиации отдела генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии, капитан Макухин – исправляющим должность штаб-офицера для поручений по авиации отдела генерал-квартирмейстера штаба 7-й армии. По военно-судебному ведомству: военный прокурор Иркутского военно-окружного суда, генерал-майор Тыртов – председателем того же суда; военный судья Казанского военно-окружного суда, генерал-майор Погосский – председателем того же суда; заведывающий военно-судной частью при полевом управлении Главно-командующего армиями Юго-Западного фронта, генерал-лейтенант Батог – военным прокурором Иркут¬ского во-енно-окружного суда, с оставлением в занимаемой должности; военный судья Петроградского военно-окружного суда, полковник Игнатович – военным прокурором Киевского военно-окружного суда. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ. По пехоте: призванный по Государственному ополчению, состоящий в 308-й пешей Петроградской дружине, отставной капитан Яландер – с назначением исправляющим должность по-мощ¬ника начальника отделения канцелярии Финляндского генерал-губернатора и с зачислением по армейской пехоте. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: 2-го лейб-гусарского Павлоградского Императора Алексан¬дра III полка корнет Пржисец-кий – в гвардейский запасной кавалерийский полк; адъютант Главнокомандовавшего Кавказской армией, полков-ник Кавалергардского полка граф Менгден – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачис-лением по армейской кавалерии. По пехоте: лейб-гвардии Кексгольмского полка подпоручик Ольшановский – в 60-ю артиллерийскую бригаду; стрелковых полков: 11-го Сибирского, штабс-капитан Раков – в 14-й Кавказский стрелковый полк; 10-го Туркестанского, поручик Писцов – в 15-й Кавказский стрелковый полк; числящиеся по армейской пехоте: состоя-щий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, подпоручик Ромишовский – в Киевскую конвой¬ную команду; поручик Кунцевич (Виктор), подпоручики: Попов (Николай), Прокофьев (Михаил), Сиков (Иван) и Папе (Эрист), все пять – в 33-й саперный батальон; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Одесского, прапорщик Кузнецов (Александр) – в 55-й пехотный Подольский полк; Петроградского, поручик Лер – в 8-й Финляндский стрелковый полк; числящиеся по армейской пехоте, прапор-щики: Трусковскийй (Аркадий) – в 18-й Кавказский стрелковый полк; Андрусов (Вадим) – в 27-й Кавказский стрелковый полк; Стржемеский (Мечислав) – во 2-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду; Измайлов (Нико-лай) – в 5-й морской полк, Отдельной Черноморской морской дивизии. По артиллерии: командир 2-й батареи 32-го мортирного артиллерийского дивизиова, капитан Герасимов – в 25-й легкий мортирный артиллерийский дивизион; артиллерийских бригад: 1-й, подпоручик Радциг – в 13-ю полевую тяжелую артиллерийскую бригаду; 35-й, капитан Пшеничников – в 70-ю отдельную позицион¬ную бата-рею для стрельбы по воздушному флоту; 64-й, прапорщики: Телегин (Борис) – во 2-ю особую артил¬лерийскую бригаду и Кудрявцев – в 27-й мортирный артиллерийский дивизион; 120-й, штабс-капитан Карпов – в 8-ю поле-вую тяжелую артиллерийскую бригаду; 5-й Туркестанской стрелковой, штабс-капитан Русских – в 6-й Кавказский стрелковый парковый артиллерийский дивизион; 2-й Кавказской стрелковой, подпоручик Метельский – в 9-й Кавказский отдельный горный артиллерийский дивизион; 2-й запасной, подпоручик Сушо – в 73-ю отдельную позиционную батарею для стрельбы по воздушному флоту; 5-го мортирного артиллерийского дивизиона штабс-капи¬тан Коробанов – в 68-ю отдельную позиционную батарею для стрельбы по воздушному флоту; 43-го парково-го артиллерийского дивизиона штабс-капи¬тан Халютин – в 69-ю отдельную позиционную батарею для стрельбы по воздушному флоту; 4-го запасного артиллерийского дивизиона поручик Малевич – в 71-ю отдельную позици-онную батарею для стрельбы по воздушному флоту; артиллерийских дивизионов: 36-го мортирного, штабс-капитан Крайский – в 16-й мор¬тирный артиллерийский дивизион; 1-го Финляндского горного, штабс-капитан Ка-менев – во 2-й Свеаборгский крепостной артиллерийский полк; 3-й отдельной тяжелой батареи А, подпоручик Александропуло—во 2 особую артиллерийскую бригаду; 2-го запасного крепостного артиллерийского полка под-по¬ручик Попов (Николай) – во 2-й Сибирский мортирный парко¬вый артиллерийский дивизион; 1-го Кавказского мортирного паркового артиллерийского дивизиона подпоручик Толль – в 1-й Кавказский мортирный артиллерий-ский дивизион; стрелковых артиллерийских дивизионов: 2-го, капитаны: Колмаков и Ярчевский, оба – во 2-ю стрел¬ковую артиллерийскую бригаду; 4-го, капитан Шимановский – в 4-ю стрелковую артиллерий¬скую бригаду; 1-го Финляндского: капитан Батурин и штабс-капитаны: Полынин и Щербаков, все трое – в 1-ю Финляндскую стрел¬ковую артиллерийскую бригаду; 102-го артиллерийского дивизиона прапорщик Келлер – в 102-ю артилле-рийскую бригаду; 9-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона штабс-капитан Полянский – во 2-ю стрелковую артиллерийскую бригаду; чиелящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, капитан Старицкий – в 5-ю артиллерийскую бригаду; числящиеся по полевой легкой артиллерии: состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, штабс-капитан Успенский – в 5-ю Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду; штабс-капитан Янни и поручик Бордель-фон-Борделиус, оба – во 2-ю стрелковую артиллерийскую бригаду; числящиеся по полевой легкой артиллерии, прапорщики: Ке-кушев (Лев) – в 60-ю артиллерийскую бригаду, Никогосянц, Аматуни и Ерганжиев (Абгар), все трое – в 6-й Кав¬казский стрелковый парковый артиллерийский дивизион; Ларин (Алексей) – в 68-ю, Павловский (Николай) и Свенцицкий (Василий), оба – в 69-ю, Вовченко (Антон) – в 70-ю, Шленский (Иван) и Зинин (Леонид), оба – в 73-ю – отдельные позиционные батареи для стрельбы по воздушному флоту; Силенко (Борис) – в 21-ю, Иванов (Виктор), Шорин (Григорий), Богданов (Михаил), Ромоданов (Алексей) и Соловьев (Николай), все пять – в 26-ю, Ридигер (Георгий) – в 29-ю, Онисимов (Василий), Белянов (Сергей), Чаманский (Константин), Панов (Васи-лий), Валиченко (Петр) и Демья¬ненко (Михаил), все шесть – в 48-ю, Александров (Александр) и Лукин (Васи-лий), оба – в 75-ю – артиллерийские бригады; Добкевич (Василий), Роде (Алексей), Наумов (Василий), Лебедев (Василий) и Нетунахин (Владимир), все пять – в 3-ю, Ляхов (Ефим), Спицын (Василий), Гусев (Петр), Касьян-дер (Петр), Бенедиктов (Павел), Семеновский (Алексей), Бекша (Сергей) и Миненко (Нестор), все восемь – в 5-ю, Бржезинский (Георгий) – в 3-ю Финляндскую – стрелковые артиллерийские бригады и Сихвонен (Александр) – в Осовецкую полевую тяжелую артиллерийскую бригаду; Станиславский (Борис) – в 4-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион; Кожевников (Игорь), Кирилин (Дмитрий), Бокариус (Юрий), Бусурин (Николай), Филатов (Михаил), Ольховский (Леонид), Клярцевич (Николай), Добронравов (Петр), Крашенинников (Иван) и Мастыко (Сергей), все десять – в 11-й, Расторгуев (Всеволод), Тюрин (Иван), Филимонов (Владимир) и Кли-ментов (Сергей), все четверо – в 12-й – легкие мортирные артиллерийские дивизионы. По инженерным войскам: 2-го Кавказского саперного батальона капитан Унджиев, 1-го запасного те-леграфного батальона поручик Коссович, оба – в 33-й саперный батальон. По железнодорожным войскам: 3-го Заамурского железнодорожного полка поручик Сакулинский – в 167-й пехотный Острожский полк. По Отдельному пограничному корпусу: 1-го Петроградского пограничного конного дивизиона под-полковник Клеменов (Семен) – в 4-й Донской казачий графа Платова полк, с переименованием в войсковые стар-шины. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: исправляющий должность штаб-офицера для поручений при разведывательном отделении штаба Одесского военного округа, ротмистр Лаврентьев – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии и с переименованием в капитаны. в резерв чинов при штабах военных округов, на осно¬вании временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 г. № 657: ст. 20-й: по пехоте: 4-го гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полка капитан Махотин – Двинского, пехотных полков: 145-го Новочеркасского Императора Александра III, капитан Куб-лицкий – Петроградского, 158-го Кутаисского, поручик Солонович – Двинского, 437-го Сестрорецкого, подпору-чик Филимонов (Всеволод), 440-го Бугурусланского, подпоручик Гунделяк, оба – Петроградского, 32-го Сибир-ского стрелкового полка подпоручик Булавно – Петроградского, 3-го Финляндского стрелкового полка подпору-чики: Брагин (Анатолий) и Белкин (Александр), оба – Киевского, 9-го Финляндского стрелкового полка поручик Стефанский – Петроградского, 19-го Туркестанского стрелкового полка подполковник Апресов – Кавказского, все десять – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 246-м Бахчисарайском, подпоручик Боженко (Константин) – Кавказского, 437-м Сестрорецком, подпоручик Ко-ролев (Федор), 440-м Бугурусланском, подпоручик Рогульский (Николай), оба – Петроградского; в 9-м Финлянд-ском стрелковом полку, поручик Львов – Петроградского; в 3-м Финляндском стрелковом полку, поручики: Шо-лохов (Гавриил) и Хаджи-Мет (Федор), оба – Киевского; прапорщики армейской пехоты, состоящие: в 438-м пе-хотном Охтенском полку, Светлишников (Дмитрий) – Петроградского; в 3-м Финляндском стрелковом полку: Холин (Арсений), Ермольев (Василий), Джулабов (Константин) и Сидоренко (Константин), все четверо - Киев-ского. По Отдельному пограничному корпусу: пограничных Заамурских пехотных полков: 5-го, полковник Сыре-вич, 8-го: поручик Букарев и подпоручик Тростянский, все трое – Киевского; пограничных бригад: 8-й Граев-ской, полковник барон фон-Мершейдт-Гиллесем – Киевского, 10-й Рыпинской, штабс-ротмистр Салибеков – Кавказского и с переименованием в штабс-капитаны, все пять – с зачислением по армейской пехоте. ст. 12-й: по пехоте: прапорщик армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Волынском полку, Чаговец (Иван) – Киевского. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По артиллерии: числящийся по полевой конной артиллерии, начальник хозяиственного отдела Главного артиллерийского управления, генерал-лейтенант Петровский – в резерв чинов при штабе Петроградского военно-го округа. за болезнью: По артиллерии: командир 1-й батареи 35-го мортирного артиллерийского дивизиона, подполковник Дол-гово-Сабуров – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. По Инженерному корпусу: начальник инженерных снабжений армий Северного фронта, военный инженер, генерал-майор Коллонтай, инспектор работ окружного управления по квартирному довольствию войск Казанско-го военного округа, военный инже¬нер, генерал-майор Донченко, оба – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: по упраздненному Отдельному корпусу жандармов: Петроградского жандармского дивизиона штабс-ротмистр Лащинский – с мундиром и пенсией. по прошению: по пехоте: командир лейб-гвардии Преображенского полка, генерал-майор Дрентельн – с мундиром и пенсией. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в предыдущих чинах: По артиллерии: подполковникам, в чине капитана, артиллерийских дивизионов, командирам батарей: 3-го мортирного, 3-й, Акатову, с 30 июня 1909 г., 7-го Сибирского мортирного, 3-й, Фащевскому, с 12 августа 1905 г., 34-го отдельного полевого тяжелого, Златову, с 8 августа 1908 г., 50-й артиллерийской бригады капитану, в чине штабс-капитана, Ефремову, с 9 августа 1911 г., 9-го отдельного тяжелого артил¬лерийского дивизиона, при-командированному ко 2-й стрелковой артиллерийской бригаде, штабс-капитану, в чине пору¬чика, Полянскому, с 19 июля 1914 г., числящемуся по по¬левой легкой артиллерии, состоящему в 1-й Заамурской артиллерийской бри-гаде, поручику, в чине подпоручика, Булыгину (Виктору), с 18 октября 1914 г. По запасу армии: призванному из запаса легкой артил¬лерии, состоящему в 12-м отдельном тяжелом ар-тиллерийском дивизионе, поручику, в чине подпоручика, Венгрису, он же Миколаюнас (Иосифу), с 19 июля 1914 г., призван¬ному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 17-м парковом артиллерийском дивизионе, поручи-ку, в чине пра¬порщика, Велиовейскому (Людовику-Яну), с 11 августа 1913 г. По пехоте: числящемуся по армейской пехоте, состоя¬щему в 1-й осадной артиллерийской бригаде, подпо-ручику, в чине прапорщика, Зельтену (Валентину), с 10 октября 1914 г. Ст. 4-а по редакции приказа по Военному ведомству 1916 г. № 362: По артиллерии: подполковникам, в чине капитана, артиллерийских бригад, командирам батарей: 64-й, 6-й, Дирину, с 9 августа 1909 г., 78-й, 3-й, Никифорову, с 8 августа 1909 г., командиру 1-й батареи 45-го мортирно-го артиллерий¬ского дивизиона, Парфененко, с 13 августа 1908 г., 1 осадной артиллерийской бригады, Коносеви-чу, с 7 августа 1904 г., артиллерийских дивизионов: 36-го мортирного, Колоколову, с 7 августа 1913 г., 29-го от-дельного полевого тяжелого, Сухотину, с 8 августа 1909 г. Старшинство в настоящих чинах: По инженерным войскам: 2-й отдельной теле¬графной роты поручику Кобылянскому, с 8 августа 1915 г. По запасу армии: запаса инженерных войск, состоя¬щему в отдельной инженерной роте 19-й пехотной дивизии, поручику Лорченко (Николаю), с 19 июля 1915 г. Старшинство в настоящем чине на основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 253, ст. 7: По инженерным войскам: 24-го инженерного полка подполковнику Мещерскому, с 20 октября 1913 г. Старшинство в настоящих чинах на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 5 и 8: По пехоте: штабс-капитанам: 17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя Владимира Алек-сандро¬вича полка, Бетлингу, с 6 февраля 1915 г., 7-го Туркестанского стрелкового полка, Фирсову, с 14 июня 1914 г., поручикам: числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 19-м Костромском, Ко-лесникову, с 1 марта 1915 г., 207-м Новобаязетском, Гребневу, с 1 мая и Меркулову, с 15 июля 1915 г, служив-шему в 20-м пехотном Галицком полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа и прикомандированному к стрелковой гаубичной батарее 4-й стрелковой артил-лерийской бригады, подпоручику Захарчуку, с августа 1911 г. и пулеметной команды отдельной батареи для воз-душной охраны бывшей Императорской резиденции, поручику Андрееву, с 6 августа 1915 г. Старшинство в настоящих чинах на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 681: ст. ст. 4, 5 и 8: По артиллерии: полковникам: командиру 1-го дивизиона 104-й артиллерийской бригады, Сутковому, с 13 августа 1912 г., командиру 2-го дивизиона 115-й артиллерийской бригады, Будищеву, с 5 июня 1913 г., коман-дирам артиллерийских дивизионов: 100-го, Христо-Феодорато, с 23 октября 1910 г., 5-го легкого мор¬тирного, Бе-ниславскому, с 19 июня 1912 г., 7-го мортирного, Трубицыну, с 29 августа 1912 г., 31-го мортирного, Петрову, со 2 октября 1912 г., 2-го Финляндского стрелкового паркового, Нечаеву, с 5 октября 1911 г., бывшему коман-дующему 14-й полевой тяжелой артиллерийской бригадой, ныне переведенному в Морское ведомство с зачисле-нием в гарнизон крепости Императора Петра Великого, Нагорову, с 6 февраля 1908 г. По редакции приказа по Военному ведомству 1916 г. № 362, ст. 4-а: По кавалерии: 6-го гусарского Клястицкого генерала Кульнева полка, полковнику Ольховскому, с 24 сентября 1915 г. По артиллерии: полковникам: командирам артиллерийских дивизионов: 37-го мортирного, Стогову, с 25 марта 1910 г., 1-го конно-горного, Ширинкину, с 5 февраля 1914 г., 1-го Кавказского мортирного, Гамазову, с 25 октября 1912 г. ст. 9: По артиллерии: числящемуся по полевой легкой артил¬лерии, штаб-офицеру для поручений управления инспектора артиллерии армий Западного фронта, служившему в 1-м отдельном полевом тяжелом дивизионе «Б», полковнику Плавскому (Фридриху-Казимиру), с 6 мая 1912 г. ст. 4-а: По артиллерии: подполковникам: артиллерийских бри¬гад, командирам батарей: 61-й, 2-й, Лаймингу, с 19 апреля 1911 г., 65-й, 2-й, Щекину, с 26 ноября 1912 г., 68-й, 3-й, Григоровичу, с 21 декабря 1915 г., командиру 5-й батареи 4-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады, Воротеляку, с 16 октября 1912 г., отдельных тяжелых артиллерийских дивизионов: 14-го, Гласко, с 23 мая 1913 г., 29-го полевого, Пальскому, с 6 мая 1913 г. и числящемуся по полевой легкой артиллерии, штаб-офицеру для делопроизводства и поручений при заведывающем артиллерийской частью штаба 6-й армии, Эсслингеру, с 16 августа 1912 г. Канониру 1-го Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона Денисову (Виктору) возвращается чин мичмана с переименованием в поручики. УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ. По пехоте: числившийся по армейской пехоте, помощник началь¬ника 3-го головного эвакуационного пункта, полковник Андреев.

28-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: Из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: Сорокин (Семен), с 1 октября 1915 г., Ивановский (Анд-рей), с 1 января, Травин (Николай), Жданов (Леонид), Румянцев (Александр), Малинин (Петр), Теслов (Влади-мир), Шпорт (Иван), Нукке (Павел), Чугунов (Григорий), Латаев, он же Александров (Иван) и Варелопуло (Петр), все десять – с 1 февраля – 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по Военному ведомству 1914 № 756, со старшинством: По артиллерии: артиллерийских бригад: 5-й: Никольский (Дмитрий), Петров (Семен) и Шингарев (Владимир), все трое – с 1 февраля 1916 г., 13-й, Чистосердов (Петр), с 1 февраля 1916 г., 21-й, Силенко (Борис), с 1 декабря 1915 г., 26-й: Иванов (Виктор), Шорин (Григорий), Богданов (Ми¬хаил), Ромоданов (Алексей) и Со-ловьев (Николай), все пять – с 1 февраля 1916 г., 29-й, Ридигер (Георгий), с 1 февраля 1916 г., 48-й: Вырубов (Ар-темий), с 1 декабря 1915 г., Онисимов (Василий), Беляков (Сергей), Чаманский (Константин), Панов (Василий), Валиченко (Петр) и Демьяненко (Михаил), все шесть – с 1 февраля 1916 г., 75-й: Александров (Александр) и Лукин (Василий), оба – с 1 февраля 1916 г., 100-й, Будищев (Сергей), с 1 февраля 1916 г., стрелковых артиллерий-ских бригад: 3-й: Добкевич (Василий), Роде (Алексей), Наумов (Василий), Лебедев (Василий) и Нетунахин (Вла-димир), все пять – с 1 февраля 1916 г., 5-й: Смирнов (Анатолий), Вихерт (Арвид), Ляхов (Ефим), Спицын (Васи-лий), Гусев (Петр) и Касьяндер (Петр), все шесть – с 1 декабря 1915 г., Бенедиктов (Павел), Семеновский (Алек-сей), Бекша (Сергей) и Миненко (Нестор), все четверо – с 1 февраля 1916 г., 14-й Сибирской: Снитко (Николай), Мирошниченко (Георгий), Синицын (Николай), Безсчастнов (Тимофей), Розанов (Григорий) и князь Шахов-ской (Игорь), все шесть – с 1 декабря 1915 г., 3-й Финляндской, Бржезинский (Георгий), с 1 февраля 1916 г., по-левых тяжелых артиллерийских бригад: Осовецкой: Сихвонен (Александр) и Зазулинский (Михаил), оба – с 1 декабря 1915 г., Гусаревич (Михаил), Жмуров (Николай), Островский (Болеслав), Заиончковский (Алексей) и Разумеев (Сергей), все пять – с 1 февраля 1916 г., 12-й, Злочевский (Александр), с 1 февраля 1916 г., 15-й, Бонч-Богдановский (Георгий), с 1 февраля 1916 г., мортирных артиллерийских дивизионов: 4-го Сибирского, Стани-славский (Борис), с 1 февраля 1916 г., 3-го Кавказского, Риккерт (Иван), с 1 февраля 1916 г., легких мортирных артиллерийских дивизионов: 11-го: Кожевников (Игорь), Кирилин (Дмитрий), Бокариус (Юрий), Бусурин (Ни-колай), Филатов (Михаил), Ольховский (Леонид), Клярцевич (Николай), Добронравов (Петр), Крашенинников (Иван) и Мастыко (Сергей), все десять – с 1 февраля 1916 г., 12-го: Расторгуев (Всеволод), Тюрин (Иван), Фи-лимонов (Владимир) и Климентов (Сергей), все четверо – с 1 февраля 1916 г. и 10-го Сибирского горного артил-лерийского дивизиона: Романовский (Петр) и Солодовников (Григорий), оба – с 1 февраля 1916 г., 9-го Кавказ-ского отдельного горного артиллерийского дивизиона: Лобри (Георгий) и Катьков (Павел), оба – с 1 февраля 1916 г., 41-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Берсонов (Михаил), с 1 февраля 1916 г., 62-й отдель-ной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту, Хлебосолов (Николай), с 1 декабря 1915 г., числящиеся по полевой легкой артиллерии: Сокольников (Игорь), с 1 августа 1915 г., Вахуркин (Владимир), Серебряков (Михаил), Троицкий (Николай), Никольский (Николай), Елизаров (Тимофей), Мольков (Павел), Мельников (Александр), Богодаров (Валериан), Земпур (Роберт-Вольдемар) и Елгаштин (Николай), все десять – с 1 февраля 1917 г. За отличия в делах против неприятеля, со старшинством: из полковников в генерал-майоры: по пе¬хоте, командир 3-го особого пехотного полка, Тарбеев, с 5 ноября 1916 г.; по артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, бывший командир 1-го дивизиона 11-й артиллерийской бригады, ныне командир 2-й особой артиллерийской бригады, Беляев, с 22 мая 1916 г.; по казачьим войскам, состоящий по Амурскому казачьему войску, командующий 2-й бригадой Уссурийской кон-ной дивизии, Железнов (Владимир), со 2 октября 1916 г. и с утверждением в занимаемой долж¬ности; из подполковников в полковники: по ар¬тиллерии, командир 2-й батареи 1-го мортирного артилле-рийского дивизиона, Курганский, с 5 октября 1916 г.; по инженерным войскам, бывший командир 7-й поле-вой воздухо¬плавательной роты, ныне числящийся по инженерным войскам, исправляющий должность инспектора воздухоплавания армий Юго-Западного фронта, Марков, с 24 августа 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности; из войсковых старшин в полковники, по казачьим войскам, командир 3-й Донской казачьей ба-тареи, Ильин (Александр), с 8 октября 1916 г.; из капитанов в подполковники: по пехоте, Сибирских стрелковых полков: 22-го, убитый в бою с неприятелем, Васильев (Михаил Михайлович), с 10 ноября 1914 г., 53-го, Марьин, с 27 декабря 1916 г., 54-го, Укке-Уговиц, с 25 декабря 1916 г.; по артиллерии, командир 1-й батареи 11-го мортирного артиллерийского дивизиона, Дацков, с 16 июня 1916 г.; из есаулов в войсковые старшины, по казачьим войскам: 13-го Донского казачьего генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полка, убитый в бою с неприятелем, Крапивин (Михаил), с 11 октяб-ря 1914 г., командующий 7-й Оренбургской казачьей батареей, Калачев (Петр), с 22 июля 1916 г. и с утверждени-ем в занимаемой должности и 1-й Кубанской казачьей генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николае-вича батареи, Телега (Николай), с 21 мая 1916 г.; из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: пехотных полков: 176-го Переволоченского – Карет-ников, с 17 января 1917 г., 306-го Мокшанского, Софронов, с 5 июля 1915 г., 8-го Туркестанского стрелкового генерал-адъютанта фон-Кауфмана полка, Тимофеев, с 3 октября 1916 г.; по инженерным войскам: 6-го Си-бирского инженерного полка, Ставский, с 25 декабря 1916 г. и 3-го понтонного батальона, Федорович, с 14 янва-ря 1917 г.; из подъесаулов в есаулы, по казачьим войскам, 13-го Донского казачьего генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полка, убитый в бою с неприятелем, Аникин (Георгий), с 6 ноября 1914 г.; из поручиков в штабс-капитаны, по пе¬хоте: пехотных полков: 45-го Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина: Мякишев и Белов, оба – с 28 мая 1916 г., 223-го Одоевского, Шарейко, с 19 сен-тября 1916 г., числящийся по армейской пехоте, состоящий в 188-м пехотном Карсском полку, Кравченко, с 30 июня 1916 г.; из поручиков в штабс-ротмистры, по запасу армии, запаса армейской кавалерии, состоящий во 2-м Полтавском полку Кубанского казачьего войска, Остроградский (Федор), с 17 июля 1916 г. и с оставлением в за¬пасе армейской кавалерии; из подпоручиков в поручики, по пехоте: 4-го Финляндского стрелкового полка, убитый в бою с не-приятелем, Зенков, со 2 июня 1916 г., числящийся по армей¬ской пехоте, состоящий в 168-м пехотном Миргород-ском полку, Пальчиков, с 23 июня 1916 г. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий, со старшинством: из подполковников в полковники: по пе¬хоте: пехотных полков: 59-го Люблинского, Горичев, с 5 октября 1916 г., 123-го Козловского, Ляпунов, с 6 декабря 1916 г., 130-го Херсонского, Гринев, с 5 октября 1916 г.; по Госу¬дарственному ополчению: призванные на службу по Государственному ополчению: командир дивизионного обоза 110-й пехотной дивизии, Менделеев, командующий 19-й пешей Вологодской дружиной, Ко-жевников, с утверждением в за¬нимаемой должности и командир 577-й пешей Пермской дру¬жины, Мургабов, все трое – с 6 декабря 1916 г.; из капитанов в подполковники: по пе¬хоте: 10-го гренадерского Малороссийского генерал-фельдмар¬шала графа Румянцова-Задунайского полка, Григорович, с 6 декабря 1916 г., пехотных полков: 52-го Виленского, Толстов, 67-го Тарутинского, Попов, 141-го Можайского, Воронин, 143-го Дорогобужского, Воздвиженский, 144-го Каширского, Зубковский, 193-го Свияжского, Белоусов, 296-го Грязовецкого, Юрьев, все семь – с 6 декабря 1916 г., числящиеся по армейской пе¬хоте: состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, прикомандированный к Усть-Двинскому крепо¬стному пехотному полку, Лоздовский, с 5 октября 1916 г., со¬стоящий в резерве чинов при штабе Петроград-ского воен¬ного округа, прикомандированный к 3-му пехотному запасному полку, Терехов, с 6 декабря 1916 г.; по инженерным войскам: 1-го Сибирского железнодорожного батальона, Гроссевич, служивший во 2-м Кавказском железнодорожном батальоне, ныне числящийся по железнодорожным войскам, испра¬вляющий должность начальника штаба 7-й железнодорожной бри¬гады, Голубинцев, оба – с 6 декабря 1916 г., 9-й автомо-бильной роты, Серяков, с 5 октября 1916 г.; по Государствен¬ному ополчению, призванный на службу командир 348-й пешей Вологодской дру-жины, Карпов, с 6 декабря 1916 г.; из есаулов в войсковые старшины, по казачьим войскам, 11-го Донского казачьего генерала от кавалерии графа Денисова полка, Греков (Василий), с 6 декабря 1916 г. На основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 281, со старшинством: из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: 323-го пехотного Юрьевецкого полка, Козлов, с 11 февраля 1916 г., служивший в 8-м гренадерском Московском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, по-мощник старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 6-й армии, Иванов, с 19 июля 1915 г., служившие в пехотных пол¬ках, ныне числящиеся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабах военных округов: 23-м Низовском генерал-фельдмаршала графа Салтыкова, Минского, Куликовский, с 9 мая 1916 г., 71-м Белев-ском, Петроград¬ского и в прикомандировании к Главной гимнастическо-фехтовальной школе, Очеретько, с 25 ноября 1915 г. и 81-м Апшеронском Императрицы Екатерины Великой, Одесского, Сасин, с 19 января 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 52-го Виленского, Третьяков, с 19 июля 1915 г., 80-го Кабардинского гене-рал-фельдмаршала князя Барятинского, Садовников, с 17 января 1916 г., 323-го Юрьевецкого, Коломаров, с 18 июля 1916 г., служившие в пехотных полках, ныне числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: 29-м Черниговском генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского, Петроград-ского, и в прикомандировании к Петроградскому разгрузочному обозному № 127 батальону, Бизак, с 19 января 1916 г., 59-м Люблинском, Одесского, Орлов, с 21 октября 1916 г., 172-м Лидском, Петроградского, Шамшин, с 19 июля 1915 г., 236-м Борисоглебском, Московского, Олекоевич, с 19 июля 1915 г.; по Корпусу военных топографов, Корпуса военных топографов, состоявший в прикомандировании к 101-му пехотному Пермскому полку, Ан¬тонов, с 19 января 1916 г.; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Преображенском полку, Триполитов (Александр), с 25 сентября 1916 г. и запаса армейской пехоты, состоящий в 500-м пехотном Ингульском полку, Ковалев (Илья), с 1 декабря 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пе¬хоте: пехотных полков: 279-го Лохвицкого, Волиновский, с 25 сентября 1916 г., 324-го Клязьмин-ского, Неслер, с 30 июня 1916 г., 430-го Валкского, Заиончковский, с 15 декабря 1915 г., стрелковых полков: 24-го Сибирского, прикомандированный к 3-й Петергофской школе подготовки прапорщиков, Платицын, с 19 авгу-ста 1915 г., 7-го Туркестанского, Кострицо, с 22 августа 1915 г., числящиеся по армейской пехоте: состоящие в полках: лейб-гвардии Финляндском: Галиндо, с 1 апреля, Верховский, с 1 июня и Доможиров, с 1 сентября – 1916 г., 415-м пехотном Бахмутском, Вознесенский, с 1 января 1917 г, 3-м Кавказском стрелковом, Тимофеев, с 18 августа 1916 г., служившие в полках, ныне состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: лейб-гвардии Финляндском, Кавказского, Садовень, с 1 августа 1916 г., 5-м Туркестанском стрелковом, Минского, Аренбристер, с 29 февраля 1916 г.; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 295-м Свир-ском, Савельев, с 1 января 1917 г. и 323-м Юрьевецком, Белоруссов, с 18 января 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в подпоручики: по пе¬хоте: армейской пехоты, состоящие в полках: лейб-гвардии Финляндском: Кнапский (Карл), с 25 января, Энрольд (Вячеслав) и Михайлов (Иван), оба – с 26 мая – 1916 г., пехотных: 415-м Бахмутском: Тонконо-женко (Иван), с 17 января 1916 г., 449-м Харьковском, Лыховский (Антоний), с 1 октября 1916 г., все пять – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: призванный из запаса армей¬ской пехоты, служивший в 148-м пехотном Каспийском полку, ныне состоящий во 2-м пулеметном запасном полку, Четверкин (Семен), с 26 января 1916 г., запаса армей-ской пехоты, состоящие в полках: лейб-гвардии Московском, Мищун (Александр), с 28 декабря 1915 г. и 500-м пехотном Ин¬гульском, Лысенко (Павел), с 24 октября 1916 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехо-ты; по Государ¬ственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 404-м пехотном Камышин-ском полку, Земель (Александр-Иван), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в ополчении. На основании приказа по Военному ведомству 1915 года № 563, со старшинством: Ст. 1: из подполковников в полковники: по пе¬хоте: 17-го пехотного Архангелогородского Великого Кня-зя Владимира Александровича полка, Полетика, с 21 июля 1916 г., 18-го Сибирского стрелкового полка, Ива-щенко-Луценко, с 23 февраля 1917 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоя-щий в 483-м пехотном Обдорском полку, Пригар, с 24 декабря 1916 г. и с оставлением в ополчении; из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте: пехотных полков: 208-го Лорийского, Тухарели, с 16 января 1917 г., 228-го Задонского, Сомов, с 19 октября 1916 г., 446-го Цнинского, Гофман, с 5 декабря 1916 г., 7-го Туркестанского стрелкового полка, Фирсов, с 28 сентября 1915 г., числящийся по армейской пехоте, состоящий в 36-м Сибирском стрелковом полку, Бялокоз, с 25 ноября 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, пехотных полков: 18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского Фердинанда I, По-ляков (Павел), с 5 февраля 1917 г., 19-го Костромского, Остроумов, с 12 января 1917 г., 190-го Очаковского, Кор-ниенко, с 18 января 1917 г, 15-го Сибирского стрелкового полка, Кедрин, с 1 октября 1916 г., пулеметной коман-ды отдельной батареи для воздушной охраны бывшей Императорской резиденции, Андреев, с 15 февраля 1816 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 17-м Архангелогородском Великого Князя Вла-димира Александровича, Квашук, с 25 декабря 1916 г., 18-м Вологодском Его Величества Короля Румынского Ферди¬нанда I, Кувшинников-Маленкин, с 21 февраля 1917 г., 19-м Костромском: Попов, с 10 июня и Нарбут, с 12 декабря – 1916 г., 20-м Галицком, Стратонитский, с 27 ноября 1916 г., 228-м Задонском, Процун, с 20 июля 1916 г., 239-м Константиноградском, Горевич, с 8 февраля 1917 г., 240-м Ваврском, Прозоров, с 9 февраля 1917 г., стрелковых: Офицерской стрелковой школы, Белов, с 11 октября 1916 г., Сибирских: 13-м, Жун, с 20 сентября 1916 г., 14-м: Ломакин, с 30 октября, Жаринов, с 12 декабря, Смирнов, с 20 декабря – 1916 г., Чертищев, с 5 января, Калинин, с 12 марта, Федоров, с 13 марта, Максинков, с 15 марта и Копнин, с 30 марта – 1917 г., 25-м генерал-лейтенанта Кондратенко, Годлевский, с 1 января 1917 г.; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 18-м Вологод-ском Его Вели¬чества Короля Румынского Фердинанда I, Велиовейский, с 8 января 1917 г., 240-м Ваврском, Мих-нов (Николай), с 9 февраля 1917 г., 245-м Бердянском, Педаховский (Петр), с 12 января 1917 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 17-м Архангелогородском Великого Князя Владимира Алексан¬дровича, Дзюбенко (Григорий), с 14 марта 1917 г., 19-м Костромском, Рогожин (Андрей), со 2 марта 1917 г., 156-м Елиса-ветпольском генерала князя Цицианова, Янушковский (Лев), с 10 июня 1916 г., 308-м Чебоксарском, Якубин-ский (Николай), с 4 декабря 1916 г., 494-м Верейском, Рыбников (Николай), с 3 января 1917 г., все восемь – с ос-тавлением в запасе армейской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 19-го Костромского: Вдовин, со 2 декабря 1916 г. и Твердовский, с 1 января 1917 г., 20-го Галицкого, Лайков, 208-го Лорийского, Никитин, оба – с 1 января 1917 г., 269-го Новоржевского, Логинов, с 1 февраля 1916 г., 492-го Барнаульского, Панин, с 10 декабря 1915 г., Сибирских стрелковых полков: 13-го, Иогансен, с 6 декабря 1916 г., 30-го, Яремченко, с 5 февраля 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, со-стоящие в полках: пехотных: 18-м Вологодском Его Величества Короля Румынского Фердинанда I: Голенышин, с 23 февраля и Голубятников, с 28 февраля – 1917 г., 19-м Костромском, Чернявский, с 7 ноября 1916 г. и Фесен-ко, с 17 января 1917 г., 20-м Галицком: Коваль (он же Ковальчук), с 23 февраля, Морозов, с 6 сентября, Понома-рев, с 29 ноября, Карачаровский, с 13 декабря – 1916 г. и Стафикопуло, с 3 апреля 1917 г., 233-м Старобельском, фон-Дрейер, с 22 августа 1916 г., 240-м Ваврском: Осадчий, с 7 февраля и Молчанов, с 10 февраля – 1917 г., 255-м Аккерманском, Войников, с 30 января 1917 г., 264-м Георгиевском: Скрипиль, с 7 февраля 1916 г. и Яровой, с 3 февраля 1917 г., 446-м Цнинском, Тихонов, с 7 января 1917 г., 14-м Сибирском стрелковом: Ежов, с 26 декабря 1916 г., Муковоз, с 15 марта, Ляхович, с 16 марта и Репин, с 27 марта – 1917 г.; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 18-м Вологод-ском Его Вели¬чества Короля Румынского Фердинанда I: Аладьин (Фе¬дор), с 25 сентября 1916 г. и Цытович (Ле-онтий), с 21 января 1917 г., 19-м Костромском, Жданов (Алексей), с 29 февраля 1917 г., состоявший в 283-м пе-хотном Ветлужском полку, ныне комавдующий 39-м корпусным воздухоплавательным отрядом, Благодарный (Александр), с 8 декабря 1915 г., запаса армей¬ской пехоты, состоящие в 228-м пехотном Задонском полку: Шев-чук (Владимир), с 25 августа и Денисов (Иван), с 12 октября 1916 г., все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению: при¬званный на службу и состоявший в 600-й пешей Тобольской дружине, ныне расформированной, Баранов (Даниил), с 6 ноября 1915 г. и с оставлением в ополчении; из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: пехотных полков: 153-го Бакинского, Тихомиров (Павел), с 23 декабря 1916 г., 154-го Дер-бентского, Коршун-Осмоловский (Григорий), с 26 июля 1916 г., армейской пехоты, состоящие: в полках: пехот-ных: 9-м Ингерманландском Императора Петра Великого, Скистимас (Матвей), с 11 января 1917 г., 17-м Архан-гелогородском Великого Князя Владимира Але¬ксандровича: Клименко (Андрей), с 11 декабря, Коваленко (Вик-тор), с 30 декабря, Щерба (Николай), Колпаков (Иван), оба – с 31 декабря – 1916 г., Измалков (Борис) и Ашарин (Виктор), оба – с 25 января, Загоруйко (Александр), Кузьменко (Василий), оба – с 4 февраля, Ромашев (Алек-сандр), с 13 февраля, Мгеладзе (Давид), Киквадзе (Афанасий), оба – с 17 февраля, Веретюнк-Вжецинский (Ни-колай), с 10 марта и Кланг (Борис), с 23 марта – 1917 г., 18-м Вологодском Его Величества Короля Румынского Фердинанда I, Шевченко (Александр), с 17 марта 1917 г., 19-м Костромском: Козырев (Николай), с 25 декабря, Коваль (Дмитрий), с 26 декабря, Песляк (Сергей), с 28 декабря – 1916 г., и Лепин (Иван), с 15 февраля 1917 г., 20-м Галицком: Мясников (Николай), с 21 сeнтября, Ермаков, он же Свиридов (Дмитрий), с 22 октября, Комлев (Владимир), с 27 октября, Ляхов (Иван), Бобрик (Иван), оба – с 29 октября, Колесников (Павел), с 6 ноября, Ели-сеев (Василий), Нииольский (Александр), Синица (Александр), все трое – с 11 ноября, Гаген (Николай), с 1 де-кебря, Осмоловский (Михаил), с 18 декабря – 1916 г., Мелдов (Александр), с 15 февраля и Уланов (Сергей), с 7 марта – 1917 г., 153-м Бакинском: Шатиришвили (Владимир), с 22 августа, Резепов, он же Бурмистров (Федор), с 17 сентября, Быковцев (Александр), с 25 сентября, Крупский (Николай), с 22 ноября и Цыплаков (Владимир), с 23 декабря – 1916 г., 154-м Дербентском, Данилов (Павел), с 4 октября 1916 г., 316-м Хвалынском, Львов, он же Киров (Петр), с 17 мая 1916 г., 484-м Бирском, Керножицкий (Павел), с 12 мая 1916 г., 490-м Ржевском, Медведев (Сергей), с 25 ноября 1916 г., стрелковых: 2-м, Русецкий (Флориан), с 17 апреля 1916 г., 14-м Сибирском: Шич-кин (Иван), с 8 февраля и Корвин-Коссановский (Владислав), с 8 апреля – 1917 г., в 522-й пешей Тульской дру-жине: Автономов (Михаил), Киреев (Алексей) и Пупков (Александр), все трое – с 20 мая, Мошкин (Александр), с 27 июня, Селезнев (Константин), с 29 июня, Чеботарев (Сосипатр), с 9 июля и Врублевский (Александр), с 6 августа – 1916 г., все пятьдесятъ один – с зачислением по армейской пехоте, в 1-м Кубанском пластунском гене-рал-фельдмаршала Вели¬оаго Князя Михаила Николаевича батальоне, Доценко (Матвей), с 11 сентября 1916 г., с переименованием в хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 16-м Ладожском, Воробьев (Василий), с 4 декабря 1916 г., 17-м Архангелогородском Великого Княая Владимира Александровича: Развор-ский (Леонтий), с 16 ноября и Колесник (Павел), с 11 декабря – 1916 г., 20-м Галицком: Сурсов (Адриан), с 7 но-ября и Шлычков (Федор), с 14 ноября – 1916 г., 261-м Ахульгинском, Закипный (Афанасий), с 28 декабря 1916 г., 263-м Гунибском: Шибинский (Иосиф) и Урусовский (Дмитрий), оба – с 25 декабря 1916 г., 2-м Финляндском стрелковом, Старостин (Герасим), с 26 июня 1916 г., все девять – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государ¬ственному ополчению: призванный на службу и состоящний в 522-й пешей Тульской дружине, Смирнов (Павел), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в ополчении; Ст. 9 правил: из капитанов в подполковники, по пехоте, 10-го Сибирского стрелкового полка, прикомандирован-ный к 183-му пехотному запасному полку, Александров, с 28 сентября 1916 г.; п. 3: из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, полков лейб-гвардии: Преображенского: Зейме, Зборомирский, Заливский, все трое – с 1 ию-ня, Браун, с 4 июня, Ратьков-Рожнов (Владимир), Висковский, Литовченко, все трое – с 1 августа, Яковлев, Навроцкий, Сафонов, Вуич, Бутовский, все пять – с 11 октября – 1916 г., Семеновского: Георгиевский, барон Типольт, оба – с 1 июня, Воеводский, Ганецкий, Головкин, Степанов (Сергей), Семенкович, все пять – с 1 ав-густа, Лерхе, Томашевский, Крылов, Шишков (Тихон), Степанов (Александр), Шмеман, Эссен (Сергей), Вестман, Эссен (Николай), Рахманинов и барон Бистрам, все одиннадцать – с 1 октября – 1916 г., Измайловско-го: Александров, с 1 июня, Гамалея и Волкобрун (Владимир), оба – с 4 июня – 1916 г., Егерского: Хвощинский, фон-Нотбек, Столица и Стырикович, все четверо – с 1 августа 1916 г., Московского: Де-Витт, Кауров, оба – с 1 июня, Потехин, с 4 июня, Жандр (Владимир), Шалевич, Лебедев и Норбеков, все четверо – с 1 августа – 1916 г., Гренадерского: Савицкий, с 1 июня, Насонов, с 4 июня, Лавров, Дзевялтовский-Гинтовт, Максимов (Андрей), все трое – с 1 августа и Лебедевич-Драевский, с 1 октября – 1916 г., Павловского: Краузе (Андрей), с 8 мая, Ми-хайловский, Гладковский, оба – с 1 июня, Троян, Карпов, Качоровский, все трое – с 1 августа, Бочарский, Пользинский, Боровский, Андреев-Твердов, Травчетов, все пять – с 1 октября – 1916 г., Финляндского: Шува-ев, Геркен, Матвеев, Соколов, все четверо – с 1 июня, Шевелев, Кириченко (Ми¬хаил), Дебогорий-Мокриевич, все трое – с 4 июня, фон-Зигель, с 1 августа – 1916 г., Литовского: Петровский, Кондратович, Колчигин, все трое – с 1 июня, Тендетников-Лясковский, Шиманский, Тризна, Боровик, Аальто, все пять – с 1 августа и фон-Штейн, с 1 декабря – 1916 г., Кексгольмского: Заремба, Свистовский, оба – с 1 июня, Терлецкий, Унков-ский (Дмитрий), Шелин, Фурнье, все четверо – с 4 июня и Евтушевский, с 1 августа – 1916 г., Петроградского: Джавров (Василий) и Руссет, оба – с 1 июня, Авраменко и Луговой, оба – с 1 августа – 1916 г., Волынского: За-польский, Неелов, оба – с 1 июня, барон фон-Тизенгаузен (Александр), Белов, оба – с 4 июня, Кржижанский, Маврин, Введенский и Якубовский, все четверо – с 1 августа – 1916 г., 1-го стрелкового: Кошко (Иван), с 19 января, Резников и Тулубьев, оба – с 1 октября – 1916 г., 2-го стрелкового Царскосельского: Де-Липпе-Липский (Николай) и Степанов, оба – с 1 июня 1916 г., 3-го стрелкового: Андреев, с 1 октября 1916 г., Риттер (Леонид), Ильин и Челюсткин, все трое – с 5 марта 1917 г., 4-го стрелкового: Корбе, князь Гагарин, оба – с 1 июня, Бот-кин, фон-Баумгартен (Николай), Романенко (Андрей), Ушаков и Покровский, все пять – с 1 октября – 1916 г., служивший лейб-гвардии в Преображенском полку, ныне 13-го особого пехотного полка, Бенуа, с 19 мая 1916 г., пехотных полков, прикомандированные к полкам лейб-гвардии: 82-го Дагестанского, Павловскому, Карпека, с 1 октября 1916 г., 158-го Кутаисского, Измайловскому, Хомутов (Владимир), с 1 декабря 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках лейб-гвардии: Павловском, Недачин, с 17 декабря 1916 г., Финляндском: Мельницкий (Дмитрий), с 23 октября, Тикоцкий и Яньков, оба – с 1 декабря – 1916 г., 2-м стрелковом Царско-сельском, Носалевич (Кон¬стантин), с 1 октября 1916 г.; по запасу армии, запаса гвардейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Павловском полку, Протопопов (Борис), с 10 февраля 1916 г. и с оставлением в запасе гвардейской пехоты, запаса армейской пехоты, состоящие лейб-гвардии в Литовском полку: Казанцев (Андрей), с 19 января и Пинушкин (Николай), с 19 мая – 1916 г., оба – с оставлением в запасе армей¬ской пехоты; из подпоручиков в поручики: по пехоте: полков лейб-гвардии: Преображенского: Мещеринов (Григорий), Родзянко, Веймарн, Дейт-рих, Ермолов, все пять – с 1 февраля, Митрофанов, Квашнин-Самарин, Воейков, все трое – с 1 апреля, На-рышкин, с 11 мая, Томкеев, князь Эристов, Муравьев, оба – с 1 октября – 1916 г., Неболсин, со 2 января, Валу-ев и барон Дистерло, со 2 февраля – 1917 г., Семеновского: Рогачев, Комаров, Венцкевич, Сагателянц, все чет-веро – с 1 декабря 1915 г., Гладышев, с 1 февраля, Тыртов, с 17 февраля, Жандр (Георгий), с 1 апреля, Бремер (Дмитрий), Кедров, Мещанинов, Плеске, Савицкий, Степанов (Юрий) и Бремер (Николай), все семь – с 1 ок-тября – 1916 г., Измайловского: Руадзе, с 1 апреля, Аничков, с 28 мая – 1916 г., Самойло, Дурасов и Струве, все трое – с 26 января 1917 г., Егерского: Карпинский, Порошин, оба – с 1 декабря 1915 г., Сакович (Лев), с 1 октяб-ря 1916 г., Бутчик (Николай), Ломиковский (Николай), Ломиковский (Сергей), Зацепин, Мартынов (Лев), Вальтер (Константин) и Квецинский, все семь – с 18 января 1917 г., Московского: Соколовский, с 1 декабря 1915 г., Костылев (Олег), Рубинский, Торопов, все трое – с 1 апреля, Салатко-Петрище, Аникеев, оба – с 1 ок-тября и Дзюбенко, с 26 декабря – 1916 г., Гренадерского, Бутыркин, с 4 декабря 1915 г., Павловского, Иозефо-вич, с 4 февраля 1916 г., Финляндского: Петухов, с 1 декабря 1915 г., Волосатов, Андреев (Виктор), Казаков, Есипов и барон Вревский, все пять – с 1 февраля 1916 г., Литовского: Домогацкий, с 1 февраля 1916 г., Быков, с 5 января и Федоров, с 16 февраля – 1917 г., Кексгольмского: Иваницкий, с 1 декабря, Малиновский, Голеев-ский, Лисовский, все трое – с 4 декабря – 1915 г., Плотников, Маслов, Унковский (Михаил), Комаровский, Плец (Леонид), все пять – с 1 февраля, Вешкович, Горенко, Меньшов, все трое – с 1 октября и Меранвиль-де-Сент-Клер, с 27 ноября – 1916 г., Петроградского: Марчевский, Джавров (Михаил), оба – с 1 февраля, Шене, с 1 апреля, Белявский, с 1 сентября, Манулевич-Мейдано-Углу (Георгий), с 1 октября, Петров (Василий), с 19 но-ября – 1916 г. и Нордштейн, с 1 января 1917 г., Волынского: Зыбин, с 1 февраля, Колюбакин, с 14 марта, Люци-дарский (Алексей), с 22 марта, Умыруко-Запольский, Павлов и Люцидарский (Константин), все трое – с 1 ап-реля – 1916 г., стрелковых: 1-го: Наумов, с 1 апреля, барон Бенигсгаузен-Будберг (Николай), с 1 июня и Гран-берг, с 1 октября – 1916 г., 2-го Царскосельского: Бауэр, Коняев, оба – с 1 февраля, Залесский (Александр), со 2 июня и Владыкин, с 1 сентября – 1916 г., 3-го: Свистунов-Свисловский, с 1 апреля, Жерве (Николай), с 1 сен-тября, Самойлов (Але¬ксей), с 1 октября и Риттер, с 17 ноября – 1916 г., 4-го: граф Адлерберг (Николай), Апух-тин (Владимир), Исаков, все трое – с 1 октября 1916 г. и Кампанари, с 1 января 1917 г, числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках лейб-гвардии: Измайловском: Белявский, с 9 марта, Ватаци, Ковальков, оба – с 23 мая, фон-Фельдман, с 24 мая, Липинский, с 27 мая, Дмитриев-Мамонов, с 6 июня, Хомутов (Иван), с 24 июня, Штакельберг, с 9 июля, Шоппо, с 27 июля и Парфенов, с 14 августа – 1916 г., Егерском, Ниротморцев, с 21 мар-та 1916 г., Гренадерском: Туманов, с 22 мая, Авилов, с 5 июля, Соловьев, с 25 июля и Гольст, с 20 ноября – 1916 г., Павловском: Миславский, с 4 февраля и Клейнман, с 18 февраля – 1916 г., Финляндском, Комар, с 25 мая 1916 г., Литовском: Ракитский, с 10 февраля 1916 г. и Кемарский, с 5 января 1917 г., Петроградском: Владими-ров, с 24 мая, Монигетти, с 8 июня и Иванов (Николай), с 19 ноября – 1916 г., стрелковых: 2-м Царскосельском, убитый в бою с неприятелем, Резанов, 4-м: Темников, с 17 декабря 1915 г. и Карпов, с 21 апреля 1916 г.; по запасу армии: призванные из запаса армей¬ской пехоты, состоящие в полках лейб-гвардии: Измайлов-ском, Кальнинг (Артур), с 23 мая 1916 г., Финляндском, Тихов (Григорий), с 24 ноября 1915 г., 4-м стрелковом, Гудков (Владимир), с 22 августа 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в полках лейб-гвардии: Измайлов-ском: Глаголев (Дмитрий), с 3 декабря 1915 г. и Зельтман (Эдмунд), с 23 мая 1916 г., Гренадерском, Додонов (Иван), с 28 июня 1916 г., Павловском, Ушаков (Владимир), с 8 февраля 1916 г., Петроградском, Сериков (Алек-сандр), с 24 мая 1916 г., 3-м стрелковом, Поторжинский (Владимир), с 28 мая 1916 г., все девять – с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в подпоручики, по запасу ариии, призванный из запаса армейской пехоты, со-стоящий лейб-гвардии в Гренадерском полку, Владыченко (Андрей), с 10 января 1917 г., с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании приказов по Военному ведомству, со старшинством: 1916 г. № 253: из капитанов в подполковники, по инже¬нерным войскам, инженерных полков: 3-го, Есаулов, с 10 февраля 1917 г. и 11-го Императора Николая I, Гриневецкий, с 9 января 1917 г.; из штабс-капитанов в капитаны, по инженерным войскам: инженерных полков: 4-го генерал-адъютанта графа Тотлебена, Напиорковский, с 19 ноября 1916 г., 18-го, Василенко, с 19 ноября 1916 г., 3-го Кав-казского, Абрамов, с 27 января 1916 г., саперных батальонов: 52-го, фон-Герн, с 15 марта 1917 г. и 2-го Сибирско-го, Крысьнов, с 27 февраля 1917 г.; из поручиков в штабс-капитаны, по инженерным войскам: 4-го инженерного генерал-адъютанта графа Тотлебена полка, Падосек, с 9 августа 1916 г., 2-го Туркестанского саперного батальона, Тощевнков, с 18 октября 1915 г., понтонных батальонов: 2-го, Чуров, с 15 сентября 1916 г., 2-го Сибирского, Войт, с 19 июля 1916 г., Турке¬станской понтонной роты: Даргевич и Шимонский, оба – с 25 августа 1916 г.; из подпоручиков в поручики: по инже¬нерным войскам, инженерных полков: 3-го, Лебедев, с 12 сентября 1915 г., 18-го, Крживец, с 1 марта 1917 г., числящиеся по инженерным войскам, состоящие в понтон¬ных батальонах: 1-м, Михайловский (Иосиф), съ 1 марта 1917 г, 12-м, Куриков (Александр), с 19 января 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 6-й полевой воздухоплавательной роте, Лилиенталь (Эрнст), с 22 июля 1916 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии, призванный из запаса армей-ской пехоты, служивший в 7-м Сибирском саперном батальонн, ныне состоящий в полевой телефонной учебной команде штаба 12-й армии, Калитаев (Николай), с 29 ноября 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты; из прапорщиков в подпоручики, по инже¬нерным войскам: инженерных войск, состоящие в са-перных батальонах: 26-м, Хмелевский (Онуфрий-Леопольд), с 20 января 1917 г., 52-м, Смирнов (Андрей), с 14 февраля 1917г., оба – с зачислением по инженерным войскам; по запасу армии: призванный из запаса инженер-ных войск, состоящий во 2-м Туркестанском саперном батальоне, Золотарев (Григорий), с 25 января 1916 г. и с оставлением в запасе инженерных войск, запаса армейской пехоты, состоящий в 15-м инженерном полку, Куделин (Иван), с 13 апреля 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государ¬ственному ополчению, призванные на службу, состоящие: в 31-м саперном батальоне, Яковлев (Константин), с 25 июля 1916 г., в 37-м саперном батальоне, Нелькин (Николай), с 23 июня 1916 г. и в 82-й отдельной саперной роте, Белишев (Алек-сандр), с 23 июня 1916 г., все трое – с оставлением в ополчении. 1917 г. № 9, ст. 1 и 2: из капитанов в подполковники, по ин¬женерным войскам: инженерных полков: 3-го, Конокотин, с 19 ноября 1915 г., 11-го, Гурьев, с 3 декабря 1915 г., 2-го Туркестанского саперного батальона, Войцехович, с 17 апреля 1916 г. и Кох, с 10 февраля 1917 г., командиры отдельных телеграфных рот: 1-й Туркестанской, Цыба, с 29 декабря 1915 г. и 2-й Сибирской, Абаканович, с 20 января 1916 г.; из штабс-капитанов в капитаны, по ин¬женерным войскам: 3-го инженерного полка, Скорына, с 14 октября 1916 г. и 1-го Кавказского саперного батальона, Чаплыгин, с 19 февраля 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны, по инженерным войскам: саперных батальонов: 52-го, Фан-стиль, с 23 августа 1915 г., 2-го Сибирского, прикомандированный ко 2-й Сибирской отдельной телеграфной роте, Кузьменко, с 6 августа 1916 г. и 2-го Туркестанского, Федченко, с 9 ноября 1915 г., отдельных телеграфных рот: 2-й Сибирской, Гаврилов, с 6 августа 1916 г., 1-й Туркестанской: Мосевич, Медведев, оба – с 29 августа 1915 г. и Комаров, с 23 августа 1916 г.; по запасу apмии, призванный из запаса инженерных войск, состоящий в отдель-ной инженерной роте 19-й пехотной дивизии, Лорченко (Николай), с 10 августа 1916 г. и с оставлением в запасе инженерных войск; из подпоручиков в поручики, по инженер¬ным войскам: 2-го Туркестанского саперного батальона, Парыгин, с 12 мая 1916 г., числящиеся по инженерным войскам, состоящие: в 15-м инженерном полку, Бруттан (Константин-Георг), с 24 февраля 1916 г., в конно-радиотелеграфном отделении 1-й Терской казачьей дивизии, Баранов (Владимир), со 2 ноября 1915 г., в конно-радиотелеграфном отделении 3-й Кавказской казачьей дивизии, Наленч (Станислав), с 25 февраля 1917 г.; по запасу армии: призванный из запаса инженерных войск, состоя-щий в 27-м корпусном радиотелеграфном отделении, Краснощеков (Алексей), с 10 августа 1916 г., запаса инже-нерных войск, состоящий в 1-й Туркестанской отдельной телеграфной роте, Якимов (Михаил), с 14 сентября 1916 г., оба – с оставлением в запасе инженерных войск; из прапорщиков в подпоручики, по ин¬женерным войскам: инженерных войск, состоящий в ра-диотелеграфном отделении 3-го Кавказского корпуса, Аносов (Иван), с 31 декабря 1915 г. и с зачислением по ин-женерным войскам; по запасу армии: призванный из запаса инженерных войск, состоящий в 31-м саперном батальоне, Коновалов (Григорий), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе инженерных войск, призванный из запаса ар¬мейской пехоты, состоящий в инженерной роте 3-й Финлянд¬ской стрелковой дивизии, Рудь (Андрей), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты, запаса инженерных войск, состоящий в 14-м корпус-ном радиотелеграфном отделении, Розынко (Виталий), с 3 июня 1916 г. и с оставлением в запасе инженерных войск. 1917 г. № 130: из подпоручиков в поручики, по инже¬нерным войскам: числящийся по инженерным войскам, со-стоящий в 7-м корпусном авиационном отряде, Свешников (Александр), с 8 апреля 1916 г.; из прапорщиков в подпоручики, по инже¬нерным войскам, инженерных войск, состоящий в 7-м корпусном авиационном отряде, Спатарель (Иван), с 1 июля 1916 г. и с зачислением по инженерным войскам. ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТСЯ. По кавалерии, полка офицерской кавалерийской школы ротмистр Пузы-ревский – в подполковники, с оставлением в том же полку. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехoте: в прапорщики армейской пехоты: произ¬водство главнокомандующим армиями Западного фронта 22 июля 1916 г., окончившего школу подготовки прапорщиков пехоты Западного фронта, 2-го пехотно-го запасного батальона унтер-офицера Лемана (Николая), производство командующим вой¬сками Казанского во-енного округа 6 сентября 1916 г., окончивших 2-ю Казанскую школу подготовки прапоршиков пе¬хоты, унтер-офицеров пехотных запасных полков: 159-го: Дмитриева-Листратова (Михаила) и Смильгевича-Козлова (Пав-ла), 167-го, Матвеева-Лукьянова (Александра); 170-го, Суругина-Глухова (Александра) и 2-го Дагестанского конного полка урядника князя Махтиева (Кутлу-Гирея), производство главнокомандующим армиями Северного фронта 2 февраля 1917 г., окончившего школу подготовки прапорщиков пехоты Северного фронта, 151-го пе-хотного Пятигорского полка унтер-офицера Пинчука (Николая). По запасу армии: производство главным начальни¬ком Кавказского военного округа 1 марта 1916 г., в прапорщики запаса армейской пехоты, окончившего 3-ю Тифлис¬скую школу подготовки прапорщиков пехоты, призванного из запаса в 8-й пехотный запасной полк, унтер-офицера Шота (Павла), по Житомирскому уезду. Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 368, со старшинством: По запасу армии: прапорщика запаса армейской пе¬хоты, числящегося на учете по Екатеринославскому уезду и состоящего в 228-м пехотном запасном полку, Макушенко (Григория) – в подпоручики, с 19 июля 1915 г. и с оста¬влением в запасе армейской пехоты, по тому же уезду; прапорщиков запаса инженерных войск, числящих-ся на учете по уездам и состоящих: в 20-й отдельной саперной роте, Казанскому, Габова (Александра), в 7-м же-лезнодорожном батальоне, Харьковскому, Слонова (Петра), обоих – в подпоручики, с 19 июля 1915 г. и с оставле-нием в запасе инженерных войск, по тем же уездам. По Государственному ополчению: прапорщика Государственного ополчения, состоящего в 158-й пе-шей Воронежской дружине, фон-Шерфера (Георгия) – в корнеты, с 19 июля 1915 г. и с оставлением в ополчении. Производство командующим 11-й армией, на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 368, со старшинством: По запасу apмии, прапорщика запаса армейской пе¬хоты, числящегося на учете по Мариампольскому уезду и состоящего в 304-м пехотном Новгород-Северском полку, Турского (Юлиана) – в подпоручики, с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты, по тому же уезду. Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 368, со стар¬шинством: По Государственному ополчению, прапорщиков Государственного ополчения, состоявших в бывших пеших Воронежских дружинах: 151-й, Тугаринова (Леонтия), 155-й: Тюткина (Михаила) и Ключарева (Николая) и 156-й, Азерского (Евгения), всех четырех – в подпоручики, с 19 июля 1915 г. и с оставлением в ополчении. Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством: По пехоте: 1 августа 1916 г., в прапорщики армейской пехоты, подпрапорщиков: пехотных полков: 9-го Ингерманландского Императора Петра Великого, Селищева (Ивана), со 2 июня 1916 г., 10-го Новоингерманланд-ского, Игнатова (Михаила), с 23 мая 1916 г., 43-го Охотского, Лыскова (Дмитрия), с 1 августа 1916 г., 44-го Кам-чатского, Рабчунюка (Гавриила), с 16 декабря 1915 г., 50-го Белостокского, Коломейца (Терентия), со 2 июня 1916 г., 138-го Болховского, Чернышева (Павла), с 10 июня 1916 г., 139-го Моршанского: Молчанова (Федора), с 10 июня 1916 г. и Самойлова (Михаила), с 21 июня 1916 г., 24-го Сибирского стрелкового полка, Епифанова (Ильи), со 2 июня 1916 г., убитых в бою с неприятелем, состоявших в пехотных полках: 9-м Ингерманландском Императора Петра Великого, подпрапорщика Бердышева (Петра), с 22 мая 1916 г. и 407-м Саранском, фельдфе-беля Ивасика (Спиридона), с 25 сентября 1915 г. По артиллерии: 1 августа 1916 г.: в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкеров: артиллерийских бри-гад: 12-й, со¬стоящего в 5-й артиллерийской бригаде, Хлопицкого (Александра-Витольда), с 28 мая 1916 г., 103-й, Кирквуда (Георгия), с 13 мая 1916 г. и 11-го мортирного артиллерийского дивизиона, состоящего в 11-й артилле-рийской бригаде, Семенченко (Владимира), с 28 мая 1916 г. По запасу армии: 1 августа 1916 г., в прапорщики запаса армейской пехоты: призванных из запаса под-прапорщиков, в пехотные полки: 9-й Ингерианландский Императора Петра Великого, Золотухина (Андрея) – по Новосильскому уезду, с 26 мая 1916 г., 139-й Моршанский, Даньщикова (Александра) – по Спасскому уезду, Ря-занской губернии, со 2 июня 1916 г. и убитого в бою с неприятелем, призванного из запаса в 9-й пехотный Ингер-манландский Императора Петра Великого полк, подпрапорщика Гольцова (Ивана) – по Ливненскому уезду, с 26 мая 1916 г. По пехоте: 5 августа 1916 г., в прапорщики армейской пехоты: подпрапорщиков: пехотных полков: 10-го Новоингерманландского: Костюка (Петра), с 22 мая 1916 г. и Нонки (Степана), с 26 мая 1916 г., 12-го Великолуц-кого, Захар¬ченко (Даниила), со 2 октября 1914 г., 126-го Рыльского: Бальцера (Иосифа), Чуба (Ивана) и Дубича (Якова), 127-го Путивльского, Алексеева (Ивана), всех четырех – с 5 августа 1916 г., 284-го Венгровского, Хмельницкого (Алексея), с 4 июня 1916 г, 126-го Рыльского, унтер-офицера Шакурова (Филиппа), с 22 мая 1916 г., убитого в бою с неприятелем, подпра¬порщика 126-го пехотного Рыльского полка, Пихтелева (Алексея), с 22 мая 1916 г., умерших от ран, полученных в бою с неприятелем: подпрапорщиков пехотных полков: 44-го Камчат-ского, Мягкого (Ефрема), с 28 мая 1916 г. и 126-го Рыльского, Дружнова (Михаила), с 22 мая 1916 г. По кавалерии, 5 августа 1916 г., в прапорщики армей¬ской кавалерии, унтер-офицера 12-го гусарского Ах-тырского генерала Дениса Давыдова полка Воинова (Николая), с 21 ноября 1915 г. По артиллерии, 5 августа 1916 г., в прапорщики легкой артиллерии, подпрапорщика 1-го Кавказского стрелкового артиллерийского дивизиона Богоявленского (Андрея), с 5 августа 1916 г. По инженерным войскам, 5 августа 1916 г., в прапорщики инженерных войск, подпрапорщиков: 21-го саперного батальона: Болотова (Ильи) и Архипова (Федора), обоих – с 5 августа 1916 г. По казачьим войскам, 5 августа 1916 г., в пра¬порщики Терского казачьего войска, зауряд-прапорщика 2-го Волгского полка, того же войска, Колоскова (Василия), с 7 июня 1916 г. По Отдельному пограничному корпусу, 5 августа 1916 г., в прапорщики армейской пехоты, подпра-порщика 3-го пограничного Заамурского пехотного полка Безрукова (Егора), с 22 июня 1916 г. По запасу армии, 5 августа 1916 г., в прапорщики запаса армейской пехоты: призванных из запаса: в 12-й Финляндский стрелковый полк, зауряд-прапорщика Шадрина (Архипа) – по Бийскому узду, с 30 мая 1916 г., под-прапорщиков: в пехотные полки: 10-й Новоингерманландский: Маркина (Василия), с 22 мая 1916 г. и Проскури-на (Виктора), с 26 мая 1916 г., обоих – по Нижнедевицкому уезду, 126-й Рыльский: Паламарчука (Николая) и Огерчука (Сильвестра), обоих – по Бердичевскому уезду и Лантинова (Ивана) – по Константиноградскому уезду, всех трех – с 5 августа1916 г., 148-й Касшйский, Тихонова (Ивана) – по Петергофскому уезду, с 8 июня 1916 г. и убитого в бою с неприятелем, призванного из запаса в 126-й пехотный Рыльский полк, под¬прапорщика Дыгасюка (Филиппа) – по Бердичевскому уезду, с 30 сентября 1915 г. По пехоте, 21 августа 1916 г., в прапорщики армей¬ской пехоты: пехотиых полков: 161-го Александро-польского, зауряд-прапорщика Массарина (Ивана), с 30 июня 1916 г., подпрапорщиков: 10-го Новоингерманланд-ского, Демченко (Федора), с 22 мая 1916 г., 295-го Свирского, Ситникова (Дмитрия), с 22 августа 1915 г., 300-го Заславского, Мухина (Ивана), с 7 июня 1916 г. и убитого в бою с неприятелем, подпрапорщика 25-го пехотного Смоленского генерала Раевского полка, Маслова (Максима), с 20 июля 1915 г. По кавалерии, 21 августа 1916 г., в прапорщики армейской кавалерии, подпрапорщика 7-го гусарского Белорусского Императора Александра I полка, Потапова (Исаии), со 2 августа 1914 г. По артиллерии, 21 августа 1916 г., в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкеров: 101-й артиллерий-ской бри¬гады: Гольского (Сергея) и Клопотовского (Захария), обоих – с 22 мая 1916 г. и 30-го мортирного артил-лерийского дивизиона, Хасапова (Василия), с 25 мая 1916 г. По инженерным войскам, 21 августа 1916 г., в прапорщики инженерных войск, подпрапорщиков: 24-го корпусного авиационного отряда, Борисова (Василия), с 24 марта 1916 г. и 7-й полевой воздухоплавательной ро-ты, Локтева (Афанасия), с 21 августа 1916 г. По казачьим войскам, 21 августа 1916 г., в пра¬порщики Донского казачьего войска, подхорунжего 49-го Донского казачьего полка Шибитова (Ивана), с 21 августа 1916 г. По инородческим войскам, 21 августа 1916 г., в прапорщики армейской кавалерии, урядника Кабар-динского конного полка, состоящего во 2-м пограничном Заамурском конном полку, Кейды (Георгия), с 21 августа 1916 г. По Отдельному пограничному корпусу, 21 августа 1916 г.: в прапорщики армейской кавалерии, подпрапорщиков: 3-го пограничного Заамурского конного полка: Сердитова (Ивана), Малышева (Михаила), обоих - со 2 июня 1916 г. и Иванова (Павла), с 21 августа 1916 г., в прапорщики легкой артил¬лерии, фейерверке-ров 2-й Заамурской артиллерийской бригады, состоящих в 1-й Заамурской артиллерийской бригаде: Руденко (Сер-гея), с 22 мая 1916 г., Зборовского (Николая) и Попова (Сергея), обоих – с 28 мая 1916 г. По Государственному ополчению, 21 августа 1916 г., в прапорщики армейской пехоты, зауряд-прапорщика 646-й пешей Волынской дружины, Тарасенко (Николая), с 1 июля 1916 г. По запасу армии, 21 августа 1916 г. в прапорщики запаса армейской пехоты, призванных из запаса: за-уряд-прапорщиков, в стрелковые полки: 13-й генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Бия-това (Федора) – по Мариупольскому уезду, с 23 мая 1916 г. и 21-й Туркестанский, Марсакова (Василия) – по Оренбургскому уезду, с 25 мая 1916 г., подпрапорщиков: в пехотные полки: 9-й Ингерманландский Императора Петра Великого, Романова (Павла) – по Крапивненскому уезду, с 26 мая 1916 г., 50-й Белостокский, Чуприны (Игнатия) – по Мелитопольскому уезду, с 3 июня 1916 г. и умершего от ран, полученных в бою с неприятелем, подпрапорщика 13-го стрелкового генерал-фельдмаршала Вели¬кого Князя Николая Николаевича полка, Баркова (Кузьмы) – по Московскому уезду, с 26 мая 1916 г. Производство командующим войсками Московского военного округа, 13 января 1917 г., со старшинством с 13 декабря 1916 г.: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: оковнчивших 6-ю Московскую школу подготовки прапор-щиков пехоты: 674-й пешей Калужской дружины, прапорщика-зауряд Петухова (Григория), подпрапорщиков: 87-го пехотного Нейшлотского полка, Куканова (Александра), 10-го стрелкового полка: Орищуна-Горийчуна (Андрея), Буряченко (Ивана), Шматко (Фи¬липпа) и Марченно (Ивана), пехотных запасных полков: 31-го, Але-хина (Ивана), 191-го: Савинова (Михаила) и Калюжного (Сергея), 194-го: Казакова (Матвея) и Зязенкова (Ни-колая), Осовецкой полевой тяжелой артиллерийской бригады, Шувалова (Игнатия), 1-го Туркестанского стрелко-вого артиллерийского дивизиона, Хохлова (Андрея), фельдфебелей: 316-го пехотного Хва¬лынского полка, Малого (Якова), Жижко (Кирилла) и Белана (Тимофея), 43-го Сибирского стрелкового полка, Попова (Петра), 10-го стрелкового полка, Лебедева (Василия), пехотных запа¬сных полков: 80-го, Жогина (Дмитрия), 194-го, Боярчико-ва (Василия), унтер-офицеров, пехотных полков: 17-го Архангелогородского Великого Князя Владимира Алексан-дровича, Шиманиса (Казимира), 23-го Низовского, генерал-фельдмар¬шала графа Салтыкова, Перунова (Алексан-дра), 67-го Тарутинского, Супонина (Валентина), 68-го лейб-Бородинского, Императора Александра III: Хитрова (Валентина) и Иванчи (Ивана), 100-го Островского: Пискунова (Алексея), Парамонова (Александра), Парвиц-кого (Федора), Коршунова (Николая), Кальмуса (Эдгара) и Виноградова (Ивана), 207-го Новобаязетского, Со-коликова (Алексея), 217-го Ковровского, Юршевича (Василия), 218-го Горбатовского, Калины (Филиппа), 254-го Николаевского, Дмитриева (Ивана), 259-го Ольгопольского, Желанеца (Антона), 260-го Брацлавского, Маска-люнаса (Станислава), 266-го Пореченского, Артемьева (Ивана), 308-го Чебоксарского, Яковлева (Ва¬лентина), 330-го Златоустовского, Королькова (Ивана), 335-го Анапского, Ларенцева (Сергея), 336-го Челябинского, Ягу-дина (Усмана), 448-го Фатежского: Поединока (Степана), Зубакова (Петра), Килимника (Михаила), Бернатови-ча (Вильгельма) и Болдырева (Михаила), 494-го Верейского, Овечкина (Алексея), 500-го Ингульского, Бринера (Кирилла), Сибирских стрелковых полков: 4-го, Сергеенко (Василия), 5-го, Шульгина (Семена), 6-го, Коротаева (Николая), 8-го: Трояновского (Ивана) и Никитина (Михаила), 9-го: Харина (Михаила) и Разоренова (Алексан-дра), 16-го, Мозлякова (Федора), 20-го, Стеценко (Константина), 33-го, Шишкина (Ми¬хаила), 36-го, Онуфриева (Бориса), 55-го, Короленко (Ильи), 17-го стрелкового полка: Музалевского (Владимира) и Проничева (Павла), 12-го Кавказского стрелкового полка: Грабины (Семена) и Завалея (Apceния), 1-го Чешско-Словацкого стрелко-вого полка: Скалы (Ярослава), Сазимы (Франца) и Пеха (Матвея), пехот¬ных запасных полков: 20-го, Ершова (Михаила), 24-го: Омельяненко (Григория) и Федорова (Александра), 25-го, Николаева (Владимиpa), 28-го, Клочека (Василия), 29-го: Коханова (Михаила), Иванова (Николая) и Ишагина (Ивана), 30-го: Яковлева (Афа-насия), Стырова (Ивана), Раецкого (Юзефа-Роха) и Плинского (Владислава), 37-го, Румянцева (Бориса), 51-го, Обремского (Владислава), 55-го: Мухина (Александра), Михельсона (Вильгельма) и Боровкова (Виктора), 56-го: Багашкова (Алексея), Лажечникова (Александра), Рябова (Николая) и Струкова (Валентина), 57-го, Соцкова (Якова), 58-го: Попова (Всеволода), Лерха (Леонарда), Колендо (Виктора) и Гуськова (Георгия), 59-го: Строн-ковского (Владимира) и Смольянникова (Козьмы), 61-го: Лощилина (Василия), Фролова (Василия), Покров-ского (Александра), Шубина (Павла), Гузова-Баркова (Александра), Вельмы (Михаила), Авдонина (Василия) и Видебаума (Феликса), 62-го, Лисенкова (Ивана), 65-го, Покровского (Николая), 74-го: Ярославцева (Николая) и Краснова (Владимира), 75-го: Тарасова (Николая), Никольского (Николая) и Лобанова (Николая), 76-го, Ласов-ского (Василия), 77-го, Китаева (Николая), 78-го, Кравцова (Николая), 79-го: Голубинского (Степана) и Сомова (Александра), 82-го, Черняева (Дмитрия), 84-го: Урсова (Евгения) и Нилова (Анатолия), 85-го, Шапошникова (Александра), 87-го, Мо¬солова (Василия), 88-го: Преображенского (Иосифа) и Архипова (Николая), 89-го: Бе-ляева (Петра), Врублевского (Николая) и Иванова (Василия), 136-го, Языкова (Ивана), 174-го, Четыркина (Але¬ксандра), 183-го: Туркина (Александра), Моисеева (Александра), Лубянцева (Леонида), Крячкова (Алек-сандра), Красавцева (Петра), Кармановского (Петра), Кашина (Павла) Зелента (Людвика-Станислава) и Бела-ша (Андрея), 188-го, Бурлуцкого (Владимира), 189-го, Блинова (Павла), 190-го, Буслаева (Николая), 191-го: Че-стнова (Александра), Орлова (Александра), Кочнева (Иосифа), Дейчева (Николая), Дороганевского (Евгения), Баланюка (Павла), и Домбровского (Павла), 192-го: Григорьева (Василия), Кулакова (Николая), Кузьмина (Федора), Цыганова (Ивана), Фролова (Ти¬мофея), Силина (Владимира), Руднева (Сергея), Орлова (Але¬ксандра), Орешкина (Григория), Овчарова (Михаила), Михайлова (Бориса), Колоскова (Ивана), Колосова (Петра), Колупаева (Ивана), Коликова (Григория), Ильина (Алексея), Зуева (Максима), Горно¬стаева (Бориса), Гришина (Евгения), Головачева (Николая) и Горшкова (Ивана), 193-го, Морозова (Михаила), 194-го: Стани-леева (Николая), Рожнова (Михаила), Мохова (Евгения), Масленникова (Афанасия), Мачинского (Михаила), Зеленова (Сергея), Горко¬венко (Владимира), Виноградова (Николая) и Буржинского (Ивана), 196-го, Прохоро-ва (Василия), 197-го: Якунина (Алексея), Петрова (Николая), Залесского (Александра), Дригина (Сергея) и Ан-дреева (Павла), 199-го: Пажеревицкого (Бориса) и Артемьева (Кронида), 200-го, Качурина-Харитонова (Ми-хаила), 201-го: Донцова (Федора), Ерменева (Василия), Болгова (Бориса), Якутиса (Боле¬слава), Арепьева (Мит-рофана), Крамича (Павла) и Соболева (Ивана), 202-го, Чудаева (Николая), 203-го, Федотова (Александра), 204-го: Иевлева (Ивана), Жетенева (Ивана), Панских (Семена), Рубцова (Ивана) и Селезнева (Ивана), 206-го: Пан-ченко (Дмитрия) и Войткевича (Михаила), 208-го: Бычкова (Василия) и Козлова (Федора), 209-го, Кузьмина (Владимира), 210-го, Горшкова (Николая), 213-го: Ещенко (Андрея), Овсянникова (Василия) и Минаева (Ан¬тона), 217-го, Никитина (Константина), 231-го, Майбороды (Сергея) и Федорова (Николая), 232-го, Сотова (Александра), 233-го, Гоманкова (Георгия), 236-го: Бабейкина (Александра), Лебедева (Николая), Гусева (Иоси-фа) и Черемисина (Василия), 237-го, Яковлева (Ивана), 251-го, Александрова (Николая), 254-го, Башлачева (Амфилохия), 256-го: Зуевского (Бернарда), Хепнера (Ришарда), Касьянова (Дмитрия), Галузо (Евфимия), Гвоз-дова (Ивана), Белова (Але¬ксандра) и Рызвановича (Михаила), 278-го: Мелихова (Зиновия) и Крекшина (Петра), 11-го уланского Чугуевского полка, Гришко (Ивана), 49-й артиллерийской бригады, фейерверкера Духнина (Пет-ра), канониров, произведенных в унтер-офицеры при 6-й Московской школе подготовки прапорщиков пехоты: артиллерийских бригад: 2-й гренадерской, Федорова (Владимира), 31-й, Васильева (Анатолия), 11-й полевой тя-желой, Андреева (Павла), 19-й конно-артиллерийской батареи, Морозова (Алексея), запасного артиллерийского дивизиона: Филиппенкова (Ивана), Решауского (Эдуарда) и Зайковского (Владимира), саперных батальонов: Гренадерского, Храневича (Евгения), 19-го, Кутриновича (Владимира), отдельных телеграфных рот: 17-й, Гольд¬берга (Николая), 2-й Сибирской, Халецкого (Петра), 1-го запасного телеграфного батальона: Калинина (Ивана), Морозова (Валериана) и Романова (Потапа), 1-го осадного инженерного парка, Вешенского (Сергея), 19-й полевой воздухоплавательной роты, Савина (Александра), железнодорожных батальонов: 4-го, Дергалина (Дмитрия), 6-го: Макашина (Федора) и Тер-Никогосова (Георгия), 7-го, Потапова (Николая) и 3-го Сибирского, Оревкова (Андрея), 7-й самокатной роты, Шевченко (Трифона). По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты: окончивших 6-ю Московскую школу подго-товки пра¬порщиков пехоты: призванных из запаса: в 674-ю пешую Калужскую дружину, прапорщика-зауряда Абрамова (Николая) – по Варшавскому уезду, зауряд-прапорщиков: в 173-й пехотный Каменецкий полк, Голови-на (Петра) – по Курскому уезду, в 192-й пехотный запасный полк, Слободянюка (Матвея) – по Варшавскому уез-ду, подпрапорщиков: в пехотные полки: 316-й Хвалынский: Коваля (Кодрата) – по Не¬жинскому уезду и Петрова (Петра) – по Черниговскому уезду, 330-й Златоустовский, Кузнецова (Ивана) – по Темниковскому уезду, в 10-й стрелковый полк, Савинского (Антона) – по Винницкому уезду, в пехотные запасные полки: 78-й, Хри¬стенко (Ермолая) – по Рязанскому уезду, 82-й, Полежаева (Ивана) – по Суздальскому уезду, 183-й, Кашинского (Влади-слава) – по Минскому уезду, 191-й, Гриновского (Степана) – по Бельскому уезду, Гродненской губернии,192-й: Апросина (Георгия) – по Жиздринскому уезду, Онищенко (Алексея) – по Мелито¬польскому уезду и Кравченко (Андрея) – по Валуйскому уезду, 206-й, Осьмакова (Николая) – по Ростовскому уезду, 211-й, Несте¬рова (Семена) – по гор. Хабаровску, унтер-офицеров: в гренадеоские полки: 3-й Перновский, Гордеева (Александра) – по Мос-ковскому уезду, 11-й Фанагорийский генералиссимуса князя Суворова, Капустина (Степана) – по Епифанскому уезду, в пехотные полки: 100-й Островский, Капустина (Петра) – по Горбатовскому уезду, 180-й Виндавский, Ря-бова (Петра) – по Пензен¬скому уезду, 270-й Гатчинский, Мосевича (Станислава) – по Петроградскому уезду, 280-й Сурский, Гордиенко (Ивана) – по Суджанскому уезду, 303-й Сенненский, Сухорукова (Федора) – по Жиздрин-скому уезду, в 33-й Сибирский стрелковый полк, Коновалова (Александра) – по Верхотурскому уезду, в пехотные запасные полки: 55-й, Наумкина (Никиты) – по Московскому уезду, 61-й, Алабужева (Якова) – по Сарапульскому уезду, 88-й, Еремеева (Ивана) – по Костромскому уезду, 188-й, Козловского (Ипполита) – по Варшавскому уезду, 191-й, Пайкова (Василия) – по Клинскому уезду, 206-й, Исакова (Константина) – по Яренскому уезду, 213-й, Ко-робкина (Аввакума) – по Ялтинскому уезду, 216-й, Харитонова (Василия) – по Данковскому уезду, 250-й, Куяв-ского (Иосифа) – по Ленчицкому уезду, в саперные батальоны: 19-й, Роговцова (Александра) – по Пружанскому уезду, 31-й, Яньшина (Ивана) – по Усманскому уезду, в 10-й железно¬дорожный батальон, Кварина-Квача (Ми-хаила) – по Минскому уезду и в 671-ю пешую Нижегородскую дружину, Рыбникова (Василия) – по Московскому уезду. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии: состоящий в резерве чинов при штабе Двинского во-енного округа, генерал-майор Лазарев, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского воен¬ного округа, генерал-майор Красовский, оба – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По пехоте: командующий 45-м пехотным Азовским генерал-фельд¬маршала графа Головина полком, гене-рал-майор Белевич – бригадным командиром 37-й пехотной дивизии, с зачислением по армейской пехоте; коман-диры пехотных полков: 39-го Томского, полковник Цытович – командующим лейб-гвардии Павловским полком; 70-го Ряжского, полковник Измайлов – командиром 280-го пехотного Сурского полка; 239-го Константиноград-ского, полковник Зенкевич – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; 314-го Новооскольского, полковник Чуев – командиром 17-го пехотного запасного полка; командиры стрелковых полков: 17-го, полковник Катхе, 18-го, полковник Гульковиус, оба – в резерв чинов при штабе Мин-ского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; 43-го Сибирского, полковник Поярков – начальником штаба 169-й пехотной дивизии, с переводом в Генеральный штаб; командир 20-го пехотного запасного полка, пол-ковник Мошков – командиром 84-го пехотного запасного полка; полковники, командиры пехотных полков: 303-го Сенненского, Фрост (Борис), 462-го Старицкого, Бух, 720-го Рудниковского, Добровольский, полковники, ко-мандиры стрелковых полков: 19-го Сибирского, Петров, 78-го Сибирского, Вендзягольский, 1-го латышского Усть-Двинского, Карлсон, все шесть – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; 4-го гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полка полков-ник Золотилов - коман¬диром 2-го гренадерского Ростовского полка; пехотных полков: 13-го Белозерского ге-нерал-фельдмаршала князя Волконского, полковник Поджио – командиром того же полка; 25-го Смоленского ге-нерала Раевского, подполковник Новиков – командующим 497-м пехотным Белецким полком;. 39-го Томского, полковник Мисаковский – командиром того же полка; 70-го Ряжского, подполковник Соловьев – командующим тем же полком; 125-го Курского, полковник Смеловский – командиром 314-го пехотного Новооскольского полка; 126-го Рыльского, полковник фон-Гоерц – командиром 43-го пехотного Охотского полка; 176-го Переволоченско-го, полковник Горновский - коман¬диром 20-го пехотного запасного полка; 239-го Константиноградского, подпол-ковник Храпко – командующим тем же полком; 325-го Царевского, полковник Венедиктов – командиром 667-го пехотного Делатынского полка; 421-го Царскосельского, подполковник Пасынков - коман¬дующим тем же пол-ком; 424-го Чудского, подполковник Бей-Маликонянц - коман¬дующим тем же полком; 26-го Сибирского стрел-кового полка полковник Шершнев – командиром того же полка; 28-го Сибирского стрелкового запасного полка капитан Анофриев – командиром 370-го военного транспорта; числящиеся по армейской пехоте: начальник 75-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Штегельман – в резерв чинов при штабе Минского воен¬ного округа; коман-дующий 2-й Кавказской гренадерской дивизией, генерал-майор Никольский – в резерв чинов при штабе Киевско-го военного округа; бригадный командир 37-й пехотной дивизии, генерал-майор Тришатный – бригадным комач-диром 82-й пехотной дивизии; командующий 2-й пехотной дивизией, генерал-майор Лавдовский – командующим 7-м Сибирским армейским корпусом; бригадный командир 180-й пехотной дивизии, генерал-майор Брюхов – ко-мандующим этой же дивизией; бригадный командир 7-й Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майор Панафу-тин – в резерв чинов при штабе Минского военного округа; начальник 2-й Латышской стрелковой бригады, гене-рал-майор Аузан – начальником военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба, с переводом в Генеральный штаб; состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, полков-ник Боровский – командиром 422-го пехотного Колпинского полка; помощник Асхабадского уездного начальни-ка, подполковник Москаленко – исправляющим должность Мервского уездного начальника. По артиллерии: командующий 1-м дивизионом 60-й артиллерийской бригады, генерал-майор Ольшанов-ский – командиром 14-й полевой тяжелой артиллерийской бригады; командующий 1-м дивизионом 7-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, генерал-майор Штединг - коман¬диром 11-й Сибирской стрелковой артилле-рийской бригады, с зачислением по полевой легкой артиллерии; командир 9-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, генерал-майор Нечаев, командир 14-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, генерал-майор Азарь-ев, оба – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии; командир 35-го паркового артиллерийского дивизиона, пол¬ковник Тарачков – командиром 12-го отдельного тя-желого артиллерийского дивизиона; командир 2-го дивизиона 123-й артиллерийской бригады, полковник Черно-глазов – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, командир 10-го отдельного тяжелого артиллерий-ского дивизиона, полковник Мильковский – командующим 1-й артиллерийской бригадой, оба – с зачислением по полевой легкой артиллерии; командующий 6-й батареей 12-й артиллерийской бригады, полковник Яковлев – ко-мандиром 2-го дивизиона той же бри¬гады; командующий 3-й конно-артиллерийской Императора Але¬ксандра I батареей, полковник Пассек – командиром 4-го конно-артиллерийского дивизиона; командующий 17-й конно-артиллерийской батареей, полков¬ник Саблин –командиром 9-го конно-артиллерийского дивизиона; командир 1-й батареи 13-го мортирного артиллерийского дивизиона, подполковник барон Розен – командующим 25-м отдель-ным полевым тяжелым артиллерийским дивизионом; командир 2-й батареи 18-го Сибирского стрелкового артил-лерийского дивизиона, подполковник Лосев – командиром 1-й батареи конно-артиллерийского дивизиона Офи-церской артиллерийской школы; командир 4-й батареи 1-й запасной артиллерийской бригады, подполковник князь Кудашев – командующим 2-м дивизионом той же бригады; командир 5-й батареи 66-й артиллерийской бри-гады, под¬полковник Белецкий – командиром 6-й батареи той же бригады; командир 6-й батареи 53-й артиллерий-ской бригады, под¬полковник Виноградов – командующим 2-м дивизионом 125-й артиллерийской бригады; ко-мандир 4-й батареи 36-й артиллерийской бригады, под¬полковник Фертов – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии; командир 3-й батареи 13-го мортирного артилле-рийского дивизиона, подполковник Плавский – командующим 2-м дивизионом 1-й артиллерийской бригады; ко-мандир Петроградского авиационного дивизиона, под¬полковник Гончаров – исправляющим должность помощни-ка начальника управления военного воздушного флота, командир 1-й батареи 4-й Сибирской стрелковой артилле-рийской бригады, подполковник Михайлов – заведывающим средствами химической борьбы в 12 армии, оба – с зачислением по полевой легкой артиллерии; артиллepийскиx бригад: 12-й, капитан Васильев – командующим 6-й батареей той же бригады; 21-й, капитан Горбач – командующим 2-й батареей той же бригады; 74-й, капитан Галкин – командующим 6-й батареей той же бригады; 11-го паркового артиллерийского дивизиона штабс-капитан Вершковский – командиром 81-й отдельной позиционной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту; 25-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона капитан Бельский – командующим 4-й батареей 84-й артиллерийской бригады; 3-го Финляндского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона капитан Бори-сов – командующим 6-й батареей 84-й артиллерийской бригады; 65-го паркового артиллерийского дивизиона ка-питан Алексеев – командующим 1-й батареей 84-й артиллерийской бригады; числящийся по гвардейской конной артиллерии, исправляющий должность инспектора артиллерии 7-й армии, генерал от артиллерии князь Масаль-ский – инспектором артиллерии армий Румынского фронта; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, офи-цер батареи Константиновского артиллерийского училища, капитан Сергеев – командиром 1-й батареи 13-го мор-тирного артиллерийского дивизиона, с переименованием в подполковники; числящиеся по полевой легкой артил-лерии: командующий 70-й артиллерийской бригадой, полковник Чернявский, командиры артиллерийских бригад: 6-й, генерал-майор Позоев, 8-й, генерал-майор Энин, генерал-майор Берг, 109-й, генерал-майор Алексеев, все пять – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; 27-й, генерал-майор Захарченко, 28-й, генерал-майор Давыдов, командующий 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригадой, полковник Путинцев, все трое – в резерв чинов при штабе Минского воен¬ного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал-лейтенант граф Доливо-Добровольский-Евдокимов – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; исправляющий должность инспектора артиллерии 38-го армейского корпуса, генерал-майор Иванов, инспектор артиллерии 1-го Сибирского армейского корпуса, генерал-лейтенант Закутовский, оба – в резерв чинов при штабе Минского военного округа; командир 10-й артиллерийской бригады, генерал-майор Па-щенко – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По Инженерному корпусу: начальник инженеров и строитель Владивостокской крепости, военный ин-женер, генерал-майор Шошин – начальником инженерных снабжений армий Северного фронта. По казачьим войскам: состоящий по Терской казачьей артиллерии, атаман Пятигорского отдела Тер-ской области, генерал-майор Попов – в распоряжение войскового начальства Терского казачьего войска. По Генеральному штабу: начальник штаба 4-й армии, генерал-лейтенант Юнаков – командиром 7-го армейского корпуса, с зачислением по Генеральному штабу; исправляющий должность начальника штаба 1-й ар-мии, ге¬нерал-майор Довбор-Мусниицкий – командующим 38-м армейским корпусом, с зачислением по Генераль-ному штабу; начальник штаба гвардейской стрелковой дивизии, пол¬ковник Синклер – начальником штаба 2-го гвардейского корпуса; начальник штаба 169-й пехотной дивизии, полковник Хвощинский – начальником штаба 1-го армейского корпуса; начальник штаба 3-й пехотной дивизии, генерал-майор Кадошников – командующим 156-й пехотной дивизией, с за¬числением по армейской пехоте; числящийся по Генеральному штабу, командующий 171-й пе¬хотной дивизией, генерал-майор Чаусов – в резерв чинов при штабе Минского военного округа; старший адъютант штаба Заамурской конной дивизии, капитан Калюжный - исправляющим должность штаб-офицера для поручений при штабе 45-го армейского корпуса; состоящий в распоряжении начальника Генерального штаба, ка-питан Невзоров – помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии; исправ-ляющий должность начальника штаба 162-й пехот¬ной дивизии, подполковник Люндеквист – исправляющим должность начальника штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии. По военно-судебному ведомству: заведывающий военно-судной частью при полевом управлении Главнокомандующего армиями Северного фронта, гене¬рал-майор Шавров – председателемъ Двинского военно¬окружного суда; военный судья Двинского военно-окружного суда, генерал-майор Повало-Швыйковский – заве-дывающим военно-судной частью при полевом управлении Главнокомандующего армиями Северного фронта; военный судья Петроградского военно-окружного суда, полковник Скринников – военным прокурором Двинско-го военно-окружного суда; делопроизводитель военно-судной части управления Отдельного пограничного корпу-са, полковник Колосов - помощ¬ником начальника отделения главного военно-судного управления; кандидат на военно-судебныя должности при военном прокуроре Одесского военно-окружного суда, капитан Толмачев – ис-правляющим должность штаб-офицера военно-судебного ведомства для делопроизводства и поручений управле-ния дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем. командирами пехотных полков: по пеxоте: полковники, пехотных полков: 1-го Невского генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов, Колесников – того же; 130-го Херсонского, Рубанов – того же; 132-го Бендерского, Бахтин – 738-го Григориопольского; 277-го Переяславского, Янченко – того же; 12-го особого, Комисаров – 178-го Венденского; 19-го Сибирского стрелкового полка полковник Фирсов – командиром того же полка. командующими полками: по пеxоте: подполковники, пехотных полков: 70-го Ряжского, Махаев – 71-м пехотным Белевским; 131-го Тираспольского, Фокин – тем же; 174-го Роменского, Мизецкий – тем же. командующими артиллерийскими бригадами: по артиллерии: командир 2-го дивизиона 1-й запасной ар-тиллерийской бригады, полковник Шахов – 1-го запасного; командир 5-го мортирного артиллерийского дивизио-на, пол¬ковник Хвощинский – 10-го, командир 14-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, полковник Подгаецкий – 16-го, все трое – с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящийся по полевой легкой ар-тиллерии, командующий 5-й стрелковой артиллерийской бригадой, полковник Дынников – 64-го; командиры ди-визионов артиллерийских бригад: 1-го, 8-й, полковник Попов – 8-й, 1-го, 29-й, полковник фон-Циглер – 29-й, 1-го, 44-й, полковник Левковец – 44-й, 2-го, 70-й, полковник Зайковский – 70-й, 2-го, 77-й, полковник Гусев – 67-й, 2-го, 109-й, полковник Полторацкий – 109-й, 1-го, 11-й Сибирской стрелковой, полковник Дмитриев – 3-й Си-бирской стрелковой, командиры мортирных артиллерийских дивизионов: 14-го, полковник Ленчевский – 18-й, 15-го, полковник Радулович-Топузанович – 6-й, 35-го, полковник Андреевский – 27-й, 2-го Кавказского, полковник Ржевуцкий – 28-й, командир 7-й конно-артиллерийского дивизиона, полковник Орловский – 45-й, командир 3-го Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, полковник Андреев – 1-й Сибир¬ской стрелковой, все тринадцать – с зачислением по полевой легкой артил¬лерии; уомандир 13-го мортирного артилле-рийского дивизиона, полковник Кипарский – 9-й полевой тяжелой. исправяющими должности инспекторов артиллерии армейских корпусов: по артиллерии: числящийся по гвардейской легкой артиллерии, командир лейб-гвардии Стрелковой артиллерийской бригады, генерал-майор Драке – 49-го; числящиеся по полевой легкой артиллерии: командиры артиллерийских бригад: 42-й, генерал-майор Бенуа – 19-го; 45-й, генерал-майор Лекарев – 27-го; 67-й, генерал-майор Мальковский – 38-го; 80-й, гене-рал-майор Пыжевский – 30-го; 1-й Сибирской стрелковой, генерал-майор Бодиско – 1-го Сибирского; 3-й Сибир-ской стрелковой, генерал-майор Орел – 2-го Сибирского; начальник штаба 48-го армейского корпуса, генерал-майор Порохонский – 43-го. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ. По пехоте: отставной подпоручик Мир-Джафаров – в 202-й пе¬хотный Горийский полк. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: 2-го лейб-уланского Курляндского Императора Алексан¬дра II полка корнет Абациев – в 1-й Дагестанский конный полк; 17-го драгунского Нижегородского полка ротмистр князь Сумбатов – в Грузинский конный полк; Офицерской кавалерийской школы ротмистры: Маркевич, фон-Глазенап, Пожерский и штабс-ротмистр Баженов, все четверо – в полк той же школы, первые трое - подпол¬ковниками и последний ротмистром; числящиеся по армейской кавалерии: состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, подпол-ковник Сосновский – в резерв чинов при штабе Минского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, ротмистр Мелик-Аллахвердов – в 3-й Кав¬казский пограничный конный полк и корнет Федоров (Александр) – во 2-й лейб-драгунский Псковский полк; участковый пристав Московской столич-ной полиции, под¬полковник Поляков, состоявшие в штате Московской столичной полиции, ротмистры: Дудоров и Килярский, офицер конно-полицейской стражи Рязанской губернии, штабс-ротмистр Лудмер, все четверо – в резерв чинов при штабе Московского военного округа. По пехоте: командир 6-й самокатной роты, штаб-капитан Вержбицкий – в 1-ю самокатную роту; пехот-ных полков: 23-го Низовского генерал-фельдмаршала графа Салты¬кова, подпоручик Бабченко – в 550-й пехот-ный Игуменский полк; 64-го Казанского, штабс-капитан Чехомов – в 620-й пе¬хотный Львовский полк; 79-го Ку-ринского, подпоручик Мусхелов – в 39-ю артиллерийскую бригаду; 94-го Енисейского, поручик Серебрянов – в 13-ю поле¬вую тяжелую артиллерийскую бригаду; 142-го Звенигородского, полковник Трубников – в 680-й пехот-ный Буйский полк; 175-го Батуринского, штабс-капитан Иванов – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; 326-го Белгородского, поручик Фокин (Дмитрий) – в 13-ю полевую тяжелую артиллерийскую бригаду; 434-го Череповецкого, подпоручик Велланский – в 741-й пехотный Пернов-ский полк; стрелковых полков: лейб-гвардии 2-го Царскосельского, штабс-капитан Пацковский – в 3-й Турке-станский стрелковый полк, капитаном; 39-го Сибирского, штабс-капитан Андерсон – в 408-й пе¬хотный Кузнецкий полк; 52-го Сибирского, подпоручик Платонов – в 75-й Сибирский стрелковый полк; 10-го Сибирского запасного, прапорщик Жуковский – в 17-й Сибирский стрелковый полк; 22-го Туркестанского стрелкового полка подполков-ник Панкратьев – в 16-й пограничный Заамурский пехотный полк; числящиеся по армейской пехоте: Ялтинский комендант, подполковник Ровняков – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа; начальник штаба 23-й запасной пахотной бригады, капитан Дзерович – в резерв чинов при штабе Минского военного округа; исправ-ляющий должность командира нестроевой роты канцелярии Главного начальника снабжения армий Западного фронта, штабс-капитан Дехтярев – в 124-й пехотный Воронежский полк; поручик Пухальский (Федор) – в 264-й пехотный Георгиевский полк; подпоручик Пушкарев (Антон) – в 11-й пехотный Псковский генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк; подпоручик Нариманидзе (Георгий) – в 25-й Кавказский стрел-ковый полк; подпоручик Рудечко-Шимчун (Иван) – в 12-й Кавказ¬ский стрелковый полк; подпоручик Герус (Ми-хаил) и прапорщик Вержбицкий (Николай), оба – в 14-й Туркестанский стрелковый генерал-адъютанта Скобелева полк; подпоручик Бадибелов – в 13-й полевую тяжелую артиллерийскую бригаду; прапорщик Квятковский (Ри-шард) – в 1-й Польский стрел¬ковый полк; прапорщики: Иванов (Иван) и Паэглис (Эрих), оба – в 5-й Латышский Земгальский стрелковый полк; прапорщик Джаваев (Георгий) – в 8-й Кавказский стрел¬ковый полк; прапорщики: Афоньков (Евсевий), Данилевский (Николай), Елоховский (Александр) и Cepгеев (Александр), все че¬тверо – в 1-й Финляндский пограничный пехотный полк. По инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, состоящий в ре¬зерве чинов при штабе Двинского военного округа, капи¬тан фон-Кун – в 52-й саперный батальон. По Отдельному пограничному корпусу: 1-го Петроградского пограничного конного дивизиона под-полковник Изнар – в резерв чинов при штабе Петроград¬ского военного округа, с зачислением по армейской кава-лерии. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: исправляющий должность штаб-офицера для поручений при разведывательном отделении штаба 5-й армии, ротмистр Соболев – в резерв чинов при штабе Ки-евского военного округа, упраздненного Отдельного корпуса жандармов ротмистр Симонович – в резерв чинов при штабе Одесского воен¬ного округа, оба – с зачислением по армейской пехоте и с переименованием в капитаны. в пехотные полки: по пехоте: пехотных полков: 16-го Ладожского, капитан Гастев – в 617-й Зборов-ский; 163-го Ленкоранско-Нашебургского, подполковник Варшавский – в 638-й Ольтинский; 246-го Бахчисарай-ского: капитан Анохин, поручики: Ми¬ронов, Чесноков, Объедков, Корзун и подпоручик Федотов-Терехин, все шесть – в 697-й Проскуровский; 247-го Мариупольского: подполковник Шевчук, поручик Маевский, подпоручи-ки: Полкозник, Смирнов и Щербаков, все пять – в 698-й Шаргородский; 443-го Соснинского, подпоручик Буб-лик – в 64-й Казанский; 10-го Туркестанского стрелкового полка, поручик Молчанов – в 98-й Юрьевский; числя-щиеся по армейской пехоте: штабс-капитан Орлов (Николай) – в 697-й Проску¬ровский; подпоручик Ползик (Ни-кита) – в 3-й Нарвский генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына; подпоручики: Тяпков (Митрофан) и Ор-ловский (Михаил), оба – в 698-й Шаргородский; прапорщик Русин (Виктор) – в 98-й Юрьевский; прапорщик Ковтунович (Петр) – в 253-й Перекопский; прапорщик Черный, он же Безпалый (Яков) – в 697-й Проскуровский; прапорщики: Фокин (Андрей) и Черкасец (Николай), оба – в 698-й Шаргородский; прапорщики: Васильев (Сер-гей Михайлович) – в 322-й Солигаличский, Князев (Владимир Иванович) – в 329-й Бузулукский, Федоров (Нико-лай Александрович) – в 402-й Усть-Медведицкий, Герасимов (Николай Михайлович) – в 479-й Кадниковский. в Cuбupcкиe стрелковые полки: числящиеся по армейской пехоте: подпоручики: Михайлов (Иван) – в 38-й и Курлюта (Иосиф) – в 55-й, прапорщики: Гусаров (Андрей) и Церель (Евгений), оба – в 6-й, Кравцов (Флор) – в 9-й, Крыжановский (Анатолий) и Никифоров (Дмитрий), оба – в 19-й, Бродовский (Сигизмунд) и Кайзер (Александр-Иоанн-Август), оба – в 21-й, Дедов (Василий), Скачков (Петр), Сучков (Василий), Лавровский (Гри-горий), Левкоев (Иван) и Уланов (Николай), все шесть – в 24-й, Зубченко (Василий) – в 26-й, Баев (Леонид) – в 27-й, Михайленко (Сергей), Александров (Владимир), Булашев (Александр), Егерский (Давыд) и Вераксо (Петр), все пять – в 28-й, Колесников (Григорий) и Меркурьев (Але¬ксандр), оба – в 29-й, Лефельд (Петр) – в 30-й, Ратовский (Александр) – в 31-й, Колобов (Андрей), Шугаевский (Павел), Макеев (Дмитрий) и Королев (Па-вел), все четверо – в 35-й, Шунков (Григорий), Степаненко (Иосиф), Ананьев (Фе¬дор), князь Дeвлeт-Kильдеeв (Тимофей), Кухарский (Андрей), Мокиев (Александр), Антипов (Василий), Зейферт (Георгий-Вильгельм), Губа-рев (Филипп), Скорняков (Григорий), Новицкий (Ромуальд), Миловидов (Петр), Янголенков (Дмитрий) и Ав-раменко (Яков), все четырнадцать – в 37-й, Трифонов (Феодосий), Шестериков (Борис), Тельнов (Александр), Пилипенко (Алексей), Лопатин (Владимир), Кузнецов (Поликарп), Прохватилов (Вадим), Копылов (Николай) и Кревинг (Але¬ксандр), все девять – в 38-й, Петяев (Флор), Цеубек (Иван) и Давидовский (Марьян), все трое – в 39-й, Булахов (Григорий) и Березин (Михаил), оба – в 40-й, Фомин (Борис) – в 42-й, Олиференко (Алексей) и Иванов (Сергей Дмитриевич), оба – в 43-й, Богданович (Гавриил) и Янович (Николай), оба – в 50-й, Плетцов (Николай) – в 51-й, Амвросиев (Григорий), Оржевский (Михаил), Акулов (Николай) и Клиоза (Генрих), все чет-веро – в 52-й, Зенгин (Иосиф), Маркович (Георгий) и Ламмас (Карл), все трое – в 53-й, Дрожжев (Прокопий), Юревич (Дмитрий), Канарейкин (Николай) и Энгельсон (Хейнрих), все четверо – в 54-й, Ермаков (Ми¬хаил), Швецов (Николай), Шейковский (Владимир), Долубеков, он же Долубегянц-Долубекианц (Георгий), Лийв (Виллем), Зеленский (Владимир) и Богомолов (Калистрат), все семь – в 55-й, Акимов (Александр) и Балашов (Николай), оба – в 56-й, Чистяков (Иван), Вышенский (Алексей) и Рокотянский (Евеимий), все трое – в 58-й, Каплунов (Алексей) – в 63-й, Братанов (Иван), Капунов (Филипп), Безрук (Сте¬пан), Свобода (Владимир) и Ле-вицкий (Марк), все пять – в 66-й, Самойленко (Николай) и Гужин (Михаил), оба – в 67-й, Демут (Ян), Гришке-вич (Стефан) и Добровольский (Мечислав-Викентий), все трое – в 75-й. в пограничные Заамурские пехотные полки: по Отдельному пограничному корпусу: 18-й погранич-ной Волынской бригады полковник Михайлов – в 16-й; пограничных Заамурских пехотных полков: 1-го, подпол-ковник Богуславский, поручики: Стешенко, Бахусов, Жежерун, Иванов, подпоручики: Матяшенко, Новиков, Латыш и Савельев, 2-го, подполковник Будный, поручики: Неупокоев, Стржалковский, Корольчук, подпору-чики: Мышкин, Гельмбольдт, Бе¬реговой, Гловинский, Дьяконов и Грехов, все девятнадцать – в 13-й; 3-го, подполковники: Рожалин, Ковалевский, поручики: Решетов, Гуменюк, Смирнов, подпоручики: Скамницкий, Лазов, Каверзнев, Федорченко, Антонов, Котков, Аброскин и Петухов, все тринадцать – в 14-й и капитан Ма-ниловский – в 15-й, полковник Малиновский, капитан Грунт, подпору¬чики: Кондрашков и Борисов, все четве-ро – в 14-й; 5-го, полковник Калиновский – в 13-й, подполковник Климович, подпоручики: Орфанитский, Ти-ганов, Жигора, Одарич, Витковский и Плюшкевич, 6-го, подполковник Дейчман, капитан Ставровский, под-поручики: Бурмистров, Бычков, Фиалко, Пекутовский и Березицкий, все четырнадцать – в 15-й, Проскуров-ского сводного пограничного полка: подпоручик Ермолаев-Брезгун – в 15-й и подпоручики: Худашек, Милова-нов и Чепурин, все трое – в 16-й. в резерв чинов при штабах военных округов: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: участковые пристава столичных полиций: Московской, под-полковник Танасюк – Московского; Петроградской: подполковник Денкер и капитаны: Стекольщиков и Рад-ченко, все трое – Петроградского; состоявший в штате Петроградской столичной полиции, капитан Околович – Киевского. по упраздненному Отдельному корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандар-мов: полковник Солтан и ротмистр Богданович (Семен), оба – Минского и ротмистр Архангельский – Москов-ского, все трое – с зачислением по армейской пехоте и с переименованием последних двух – в капитаны. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 года № 657: по кавалерии: 11-го драгунского Рижского полка штабс-ротмистр Никологорский и поручик Рясенцев, оба – Киевского, 11-го гусарского Изюмского генерала Дорохова полка корнет Парусинов – Казанского, все трое – с зачислением по армейской кавалерии; по пехоте: пехотных полков: 15-го Шлиссельбургского генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина, штабс-капитан Спув, 111-го Донского, подпоручик Хомяков (Сергей), оба – Петроградского, 277-го Переяслав-ского, подпоручик Маслаков и прапор¬щик Жаловский (Павел), оба – Двинского, Сибирских стрелковых полков: 20-го, поручики: Еськов – Двинского, Радченко – Минского, подпоручик Майшев – Минского, 48-го, полковник Маклаков – Киевского, 55-го, полковник Мандрыка – Кавказского, все девять – с зачислением по армейской пе-хоте, числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 12-м пехотном запасном полку, прапорщик Ананьин (Борис) – Минского; в 294-й пешей Пермской дружине, поручик Шмелев (Иван) – Кавказского; прапорщики армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 277-м Переяславском, Деревинский (Елисей) – Двинского; 460-м Тим-ском, Лукъянов (Петр) и Воинов (Сергей), оба – Киевского; в 43-м Сибирском стрелковом полку, Бураковский (Иван) – Московского; по артиллерии: 27-й артиллерийской бригады, подпоручик Кубеницкий – Минского, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие в 10-й артиллерийской бригаде, подпоручики: Калабугин (Александр) и Калабугин (Константин), оба – Московского; по инженерным войскам: 10-го Сибирского инженерного полка поручик Павленко – Кавказского, с за-числением по инженерным войскам; прапорщик инженерных войск, состоящий в 52-м саперном батальоне, Ка-линников (Николай) – Петроградского. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, исправляющий должность штаб-офицера для пору-чений при командующем 9-й армией, штабс-ротмистр граф Буксгевден – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; по пехоте: командир лейб-гвардии Павловского полка, генерал-майор Шевич – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по гвардейской пехоте; командующий 47-м пехот-ным Украинским полком, генерал-майор Тушин, полковники, командиры пехотных полков: 43-го Охотского, Жо-лынский, 657-го Прутского, Януш, 659-го Буковинского, Дембровский, 665-го Ворохтинского, Иванов, 667-го Делатынского, Курченко, все шесть – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, 497-го Белецкого, Андерс – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, 548-го Чугуевского, Се-ливанов – с назначением в ре¬зерв чинов при штабе Минского военного округа, все восемь – с зачислением по ар-мейской пехоте; по артиллерии: командир 25-го отдельного полевого тяжелого артилле¬рийского дивизиона, полковник Иогансон – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, командир 2-го дивизиона 125-й артиллерийской бригады, полковник Пейч – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, оба – с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящийся по полевой легкой артиллери, командующий 16-й артиллерийской бригадой, полковник Глаголев – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. за болезнью: по пехоте: командир 2-го гренадерского Ростовского полка, полковник Вержболович – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа, командир 13-го пехотного Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского полка, полковник Станишевский – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, оба – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте: бригад-ный командир 82-й пехотной дивизии, генерал-майор Сухих – с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа; начальник 9-й пехотной давизии, генерал-лейтенант Лошунов – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа. по Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, командир 7-го армей¬ского корпуса, ге-нерал-лейтенант Шишкевич – с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ: от службы: по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии и состоящий в 1-й запасной ар-тиллерийской бригаде, подпоручик Линдебург (Антон). за болезнью: по кавалерии: лейб-гвардии Гусарского полка полковник князь Гавриил Константинович – с мунди-ром; по пеxоте: 27-го Сибирского стрелкового полка капитан Епифанов – с 13 августа 1916 г., подполковником, с пенсией; числящийся по армейской пеxoте, состоящий в 197-м пехотном Лесном полку, поручик Малыгин – с мундиром и пенсией. по прошению: по пеxоте: числящийся по гвардейской пехоте, состоящий в распоряжении Верховного Главнокомандую-щего, генерал от инфантерии Адлерберг – с мундиром и пенсией; по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградско-го военного округа, генерал-лейтенант Новиков – с мундиром и пенсией; числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал-лейтенант Толпыго – с мундиром и пенсией; по казачьим войскам: числящийся по Оренбургскому казачьему войску, помощник наказного атамана Оренбургского казачьего войска, генерал-лейтенант Наследов (Николай) – с мундиром и пенсией. в отставку, по болезни: по запасу армии: состоящий на учете по Костромскому уезду, призванный в 321-й пехотный Окский полк, поручик Русаков (Авраамий) – с мундиром и пенсией. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах: по артиллерии, артиллерийских бригад: 125-й, капитану Петровскому, с 25 ноября 1915 г. и 84-й, штабс-капитану Войшину-Мурдасу-Жилинскому, с 10 ноября 1915 г.; по запасу армии, призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 8-й Сибирской стрелковой ар-тиллерийской бригаде, поручику Строганову (Николаю), с 13 июля 1916 г.; по казачьим войскам, 3-й Забайкальской казачьей батареи сотнику Сулькевичу (Льву), с 24 мая 1916 г.; по артиллерии, числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 5-й артиллерийской бригаде, подпоручику Григановичу (Вацлаву), с 8 ноября 1915 г.; по запасу армии, призванному из запаса крепостной артиллерии, состоящему в 8-й полевой тяжелой ар-тиллерийской бригаде, подпоручику Янковскому (Казимиру), с 11 августа 1915 г.; по казачьим войскам: 1-го Донского казачьего генералиссимуса князя Суворова полка сотнику Сергее-ву (Але¬ксандру), с 9 сентября 1915 г. и командиру 2-го Донского казачьего полка, бывшему командиру лейб-гвардии 6-й Донской казачьей батареи лейб-гвардии Конной артиллерии, полков¬нику Упорникову (Анатолию), с 6 апреля 1913 г.; по кавалерии, полковникам: командующему лейб-гвардии 1-м уланским полком, Миклашевскому, с 22 июля 1913 г. и лейб-гвардии 2-го уланского полка, князю Елецкому, с 19 ноября 1915 г.; по артиллерии, полковнпкам: числящемуся по гвар¬дейской конной артиллерии, состоявшему в распоря-жении коман¬довавшего войсками гвардии, графу Кутайсову, с 26 августа 1911 г. и командиру 3-го дивизиона лейб-гвардии Конной артил¬лерии, Кирпичеву, с 6 апреля 1913 г. Старшинство в настоящих чинах на основании приказа по Военному ведомству 1917 г. № 156: по пехоте, полковникам: служившим в полках лейб-гвардии: Волынском, ныне командиру 44-го пехотно-го Камчатского полка, Житкевичу, с 22 марта 1914 г., Литовском, ныне числящемуся по армейской пехоте, со-стоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Климовичу, с 15 июня 1914 г. Старшинство в настоящих чинах на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563: по пехоте, пехотных полков: 254-го Николаевского, поручику Авотыну, с 21 декабря 1915 г. и 277-го Пе-реяславского, поручику Рыбакову, с 11 августа 1915 г. Старшинство в настоящих чинах на основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563: ст. 4 и 8: по пехоте, полковникам: командирам полков: пехотных: 279-го Лохвицкого, Полякову, с 23 декабря 1914 г., 437-го Сестрорецкого, Жолнира-Жолнержевскому, с 30 октября 1914 г. и 749-го Асаульского, Сырневу, с 19 июля 1914 г. и 13-го Туркестанского стрелкового, Хлебникову, с 14 декабря 1912 г.; по Генеральному штабу, бывшему командиру 102-го пехотного Вятского полка, ныне начальнику шта-ба 2-го армейского корпуса, полковнику Семенову, с 6 декабря 1909 г.; Ст. 5 и 8 правил: по пехоте, пехотных полков: подполковникам: 18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского Ферди¬нанда I, Ковальскому, с 21 июня 1914 г. и 165-го Луцкого, Короткову, с 6 декабря 1913 г.; Ст. 7 правил: по пехоте, числящемуся по армейской пехоте, служив¬шему в 43-м пехотном Охотском полку, ныне Блон-скому уездному воинскому начальнику, подполковнику Тележинскому, с 26 августа 1912 г. Утверждается пожалование командующим 11-й армией, по удостоению местной Думы из лиц, имеющих Ге-оргиевское Оружие: Георгиевского Оружия: Командующему 18-м инженерным полком, генерал-мaйopy Николаю Никушкину за то, что, будучи коман-диром 17-го саперного батальона в чине полковника и исправляя должность корпусного инженера 17-го армейско-го корпуса, в марте, апреле и мае месяцах 1916 г. сорганизовал и лично руководил минными и контрминными ра-ботами на позиции 3-й пехотной дивизии у Сопанова, для чего неоднократно посещал окопы названной дивизии, производя разведки и давая указания по этим работам под действительным ружейным и бомбометным огнем про-тивника в расстоянии 100-150 шагов от его окопов и подвергая жизнь опасности. В середине мая, перед началом нашего наступления, снова неоднократно посещал те же позиции и давал указания по разработке плацдарма для предстоящей атаки дивизии на д. Сопанова, а по овладении окопами противника 22 мая вечером обходил участок 12-го пехотного Великолуцкого полка, давал указания по оборудованию окопов. 23 мая лично руководил построй-кой моста через р. Икву у крестьянского дворика под ружей¬ным огнем противника. Полковникам: Командирам пехотных полков: 86-го Вильманстрандского, Савве Захарову за то, что, ко¬мандуя 135-м пехотным Керчь-Еникольским пол-ком, в бою 28 июля 1916 г. у с. Бялоглова в Галиции, получив приказание прорвать фронт неприятельской укреп-ленной позиции и выйти при дальнейшем продвижении на фронте фольварка Дембина и выс. 384, задачу эту бле-стяще выполнил, отразил все контратаки противника, презирая личную опасность, находясь под ружейным и пу-леметным огнем противника и лично направляя резервы в наиболее угрожаемые места, чем и удержал до конца сражения указанный ему участок позиции, захватив при этом пленными 505 австро-германцев и 3 пулемета. 140-го Зарайского, Александру Тверитинову за то, что, будучи в чине подполковника в рядах названного полка, в бою 22 сентября 1916 г. при атаке укрепленной неприятельской позиции на участке Звиженского леса, во главе своего батальона взял две линии окопов; находясь под сильным ружейным и пулеметным огнем противника, руководил действиями батальона, устраивал перемешавшиеся части, отразил несколько контратак противника и, подавая со¬бой пример храбрости и непоколебимого мужества, удержал занятый им участок позиции до конца боя. 414-го Торопецкого, Петру Черскому за то, что, состоя в рядах 403-го пехотного Вольского полка в чине подпол¬ковника в ночь с 15 на 16 апреля 1916 г., когда австрийцы под прикрытием ураганного огня своей артилле-рии, двумя батальонами обрушились на 3-ю роту полка, расположенную в окопах у д. Малая-Боярки, и заставили остатки ее очистить окопы, захватив при этом два наших пулемета, немедленно собрал резерв, состоящий из ко-манды разведчиков и сводной резервной роты, организовал контратаку, подготовив ее предварительно огнем ар-тиллерии, и лично повел резерв в атаку, подавая собой пример беззаветного му¬жества и храбрости и, несмотря на губительный ружейный огонь противника, бросился в штыки, переколол часть мадьяр, а другую часть в составе 22 офицеров, 2 врачей и 602 солдат заставил положить оружие и сдаться, вернув при этом два наших пулемета. Пехотных полков: 12-го Великолуцкого, Геннадию Хорошавину за то, что в бою 25 мая 1916 г. у с. Сопанов, идя во главе сво-его батальона, несмотря на сильный ружейный, пулеметный, бомбометный, минометный и артиллерийский огонь противника, вооду¬шевляя личным примером офицеров и солдат, штыковой атакой выбил противника из двух ли-ний сильно укрепленных окопов и, несмотря на убыль в батальоне 75 % офицерского состава, отразил несколько яростных контратак противника и удержал за собой захваченный плац¬дарм. 333-го Глазовского, Николаю Агапиеву за то, что в бою 1- сентября 1916 г. у Мацьковы Гай, командуя 4-м батальоном названного полка и имея задачу прорвать неприятельскую линию, представлявшую собой узел сопро-тивления на фронте Манаюв – Перепельники и, соответственно своему тактическому значению, противником ис-кусственно усиленной, лично во главе цепей перешел в энергичное наступление, под действительным наивысшего напряжения обстрелом врага, преодолев проволочное заграждение, стремительным штыковым ударом рот выбил австрийцев из трех линий окопов и, прорвав их расположение, во главе рот быстрым натиском с фронта заставил превосходные силы врага положить оружие и массами сдаться в плен и с боя занял самый важный пункт позиции противника, поичем батальоном за¬хвачено пленными 32 офицера и 1.347 солдат. Подполковникам: Пехотных полков: 16-го Ладожского, Георгию Семенову за то, что, будучи в чине капитана, в бою 18 августа 1916 г. у д. Пре-совце, под сильным артиллерийским и ружейным огнем про¬тивника, во главе батальона захватил последовательно три линии неприятельских окопов и удержал их до конца боя, и 19 августа, удерживая захваченный участок и на-ходясь в боевой линии батальона, отбил три настойчивые, повторные атаки противника и не уступил своей пози-ции. 134-го Феодосийского, Василию Мельникову за то, что 18 августа 1916 г. при атаке высоты 413 и д. Каба-ровце под убийственным огнем противника, воодушевляя подчиненных и служа им примером, повел батальон в атаку и захватил штыковым боем высоту 413 и д. Кабаровце, удержал их до подхода полкового резерва, отразил контратаку противника, и не покинул строя, хотя был два раза ранен. 138-го Болховского, Борису Силину за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в бою 22 сентября 1916 г. у с. Баткув, командуя батальоном ударной группы названного полка, под губительным огнем противника, лично довел свой батальон до штыкового удара и прорвал фронт сильнейшего противника и занял три линии окопов сильно укре¬пленной позиции. Будучи ранен, не оставил строя и продолжал руководить действиями батальона, причем батальоном захвачено два действующих пулемета и пленными 105 солдат австрийцев. Командиру 3-й батареи 39-го мортирного артиллерийского дивизиона, Владимиру Селезневу за то, что, бу-дучи в чине капитана, в боях с 19 по 23 мая 1915 г., состоя в рядах 1-го Финляндского стрелкового артиллерийско-го диви¬зиона и находясь со взводом 2-й батареи последнего дивизиона в составе отдельного отряда силой около батальона пехоты и полусотни казаков, имевшего задачей, занимая значительно выдвинутую вперед позицию у д. Рудники, прикрыть отход частей своего корпуса за р. Днестр к гор. Миколаеву, метким и своевременным огнем взвода отбивал атаки двух неприятельских полков, а утром 22 мая для более успешного действия занял позиции почти вне левого фланга отряда и энергичным фланговым огнем содействовал окончательному прекращению атак противника. В этих боях подполковник Селезнев бессменно находился на наблюдательном пункте сначала в линии наших окопов, а затем вправо и впереди на 150 шагов на колокольне церкви д. Рудники, в обоих случаях находясь под действительным ружейным огнем противника, подвергал свою жизнь явной опасности и оставался со взводом на позиции до 24 мая, когда весь отряд был сменен частями дру¬гого корпуса. Капитанам: 334-го пехотного Ирбитского полка, Валерию Бякову за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в бою 19 августа 1916 г. в paйоне д. д. Млыновце – Кабаровце, командуя 4-м батальоном полка, едва успев сменить на пози-ции неприведенный в оборонительное состояние полк Саратовской бри¬гады, как был атакован австрийцами. Отбив атаку про¬тивника, перешел в контратаку, смял последнего штыковым ударом и захватил пленных. Перейдя с рота-ми снова в наступление по совершенно открытой местности, под сильным огнем противника подвергая жизнь свою немину¬емой опасности, занял две линии австрийских окопов, шты¬ками же выбив противника, и вновь захва-тил пленных, 2 офицеров и 170 солдат, везде смело руководя действиями батальона и презирая опасность и на рас-свете 20 августа, обойдя окопы и лично приведя в порядок боевое расположение рот, был убит пулей. 3-й артиллерийской бригады, Леониду Кравкову за то, что, будучи в чине штабс-капитана, в бою 22 мая 1916 г. у с. Сопанов, командуя 1-й батареей и находясь все время на наблюдательном пункте, под сильным огнем гаубичной и легкой артиллерии противника, настолько умело вел огонь, что первым выполнил поставленную ему задачу по под¬готовке атаки участка укрепленной неприятельской позиции; при атаке затем пехоты на 1 и 2 линии окопов против¬ника капитан Кравков обеспечил задачу пехоты, умело направил огонь своей батареи по окопам противника, фланкирующим атакуемый участок, а когда, вслед за этим, противник повел многочисленные контр-атаки из Сопановского леса, капитан Кравков отразил их почти исключительно заградительным огнем 1-й батареи, чем и способствовал окончательному поражению противника. 70-й отдельной позиционной батареи для стрельбы по воздушному флоту, Владимиру Пшеничникову за то, что, будучи в чине штабс-капитана, и состоя в рядах 35-й артиллерийской бригады, в бою 21 и 22 сентября 1916 г. у д. Звыжин, командуя взводом 5-й батареи той же бригады и на¬ходясь в правофланговых передовых окопах под действительным ружейным и пулеметным огнем и сильным обстрелом артиллерии разных калибров, давал точные указания для корректирования стрельбы своего взвода по разрушении проволочных заграждений, чем дал возмож-ность нашей пехоте пройти с малыми потерями через три ряда искусственных препятствий на правом фланге ата-куемого участка. Со взятием первой линии перешел в неприятельские окопы и, руководя стрельбой с нового на-блюдательного пункта, заставил замолчать неприятельский пулемет и давал цен¬ные указания своему командиру батареи, благодаря чему были отбиты две контратаки противника. Штабс-капитанам: Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 133-м пе¬хотном Симферопольском полку, Сергею Гос-тьеву за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 19 августа 1916 г. за высоту 314 у д. Кабаровце, командуя 4-м батальоном, за выбытием командира батальона под действительным артиллерийским и ружейным огнем против-ника, презрев лич¬ную опасность и явив доблестный пример неустрашимости и самоотвержения, став во главе ба-тальона, атаковал про¬тивника, ворвался в его окопы и штыковым ударом выбил противника из окопов и отбросил к д. Кабаровце, захватив 160 австрийцев солдат. Запаса армейской пехоты, состоящему в 404-м пехотном Камышинском полку, Болеславу Орловскому за то, что, будучи в чине подпоручика, командуя 13-й ротой названного полка, в бою 2 июня 1916 г. при форсирова-нии р. Пляшевка на фронте Козин – Тарновка во главе своей роты переправился вброд через реку и, перейдя затем обширную топкую равнину, представлявшую собой трясину, под убийственным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем против¬ника, находясь впереди своих подчиненных и ободряя их своим примером, атаковал окопы противника и штыковым ударом выбил противника из занимаемой им позиции. Во время боя штабс-капитан Орловский был ранен. Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 84-й артиллерийской бригаде, Федору Эзету за то, что, бу¬дучи в чине поручика, во время боев с 8 по 11 сентября 1916 г. у Мацькова Гая, находясь все время в пере-довых цепях 1-го батальона 333-го пехотного Глазовского полка, в сфере действительного ружейного и артилле-рийского огня, точно корректировал стрельбу своей батареи и тем много способствовал захвату неприятельских окопов. Сопровождая во время атаки свою пехоту, он был ранен, но не оставил своего поста, а когда 11 сентября, батальон, под давлением превосходных сил противника, вынужден был отойти, с остатками одной из рот, за выбы-тием всех офицеров, оказывал упорное сопротивление, переходя в контратаки, чем в значительной степени облег-чил отход батальона к своим окопам. 74-й отдельной саперной роты, служившему в 17-м саперном батальоне, Леониду Зубрицкому за то, что, будучи в чине подпоручика и состоя саперным офицером при 11-м пехотном Псковском генерал-фельдмаршала князя Куту¬зова-Смоленского полку, в ночь с 13 на 14 июля 1916 г. на позиции полка к западу от м. Радзивилова против фольваркского леса при помощи удлиненных зарядов проделал по три прохода во 2-й и 3-й батальоны на-званного полка. При закладывании и взрывании зарядов поручик Зубрицкий с его командой был обнаружен про-тивником, который и открыл по ним огонь. Команда из 20 человек потеряла 1 убитым и 4 ранеными. Проходы эти помогли полку 14 июля прорвать фронт противника и овладеть фольваркским лесом. Поручикам: 2-го пограничного Заамурского конного полка, Борису Кончевскому за то, что в бою 28 июля 1916 г. у д. Нетерпинце, командуя 3-й сотней в 1 линии во время общей конной атаки полка на наступающий 368-й пехотный германский полк, атаковал неприятеля и примером личной храбрости под убийственным огнем пехоты противника довел атаку до удара холодным оружием, опрокинул и изрубил цепи, принудив их бежать обратно в свои окопы. Во время этой атаки поручик Кончевский был тяжело ранен. Запаса армейской пехоты, состоящему в 16-м пехотном Ладожском полку, Александру Степанову за то, что, будучи в чине подпоручика и командуя 8-й ротой названного полка, в бою 18 августа 1916 г. во главе роты атаковал укреплен¬ную позицию противника на фронте Злочевское шоссе – д. Пресовце. Воодушевленная добле-стью своего командира, рота дружным натиском сломила заграждение противника и, быстро расчистив проходы, стремительно во главе со своим коман¬диром бросилась на окопы противника и после упорной, но короткой шты-ковой схватки овладела первой линией окопов, захватив один, действовавший до последнего момента пулемет. Будучи ранен, он продолжал наступление, атаковал вто¬рую линию окопов противника, где и укрепился, отразив три контратаки вдвое сильнейшего противника. Причем ротой поручика Степанова захвачено пленными: 100 сол-дат австрийцев, один действующий пулемет и масса оружия и снаряжения. Подпоручикам: 486-го пехотного Верхнемедведицкого полка, Александру Богородицкому за то, что, будучи в чине пра-порщика, 22 сентября 1916 г. при наступлении полка на сильно укрепленную позицию противника у д. Ясинув, командуя 7-й ротой и получив приказание поддержать левый фланг полка, быстро и энергично повел наступление, своим примером воодушевляя и увлекая солдат за собой, и под губительным артиллерийским, ружейным и пуле-метным огнем преодолел неприятельские проволочные заграждения и бросился на против¬ника в штыки, при этом был убит и смертью запечатлел свой подвиг. Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 27-м Витебском, Василию Брынзову за то, что, будучи в чине прапорщика, 19 июня 1916 года 2-й батальон названного полка был послан с целью отбить у неприятеля захва¬ченный им участок позиции 2-й Финляндской стрелковой дивизии. Батальон понес большие потери. Подпоручик Брынзов собрал остатки рот 2-го батальона, привел в порядок и занял опушку леса северо-западнее д. Кундзы-Воля и сдерживал напор неприятеля в течение двух часов до получения приказания об отходе, чем дал возможность частям 2-й Финляндской стрелковой дивизи-ии устроиться на новой позиции восточнее д. Новый-Ток. 134-м Феодосийском, Ивану Трухану за то, что, будучи в чине прапорщика, командуя 16-й ротой названно-го полка в бою 18 августа 1916 г. при овладении укрепленной позицией противника у высоты 413 и д. Кабаровце, невзирая на ура¬ганный огонь противника, лично вел свою роту на штурм, показывая этим пример мужества и храбрости, преодолев 6 рядов проволочного заграждения, ворвался в окопы про¬тивника, выбил его из окопов шты-ками, заставил про¬тивника частью бежать, а частью сдаться в плен; причем ротой подпоручика Трухана было взято в плен 250 австрийцев и захвачено 2 пулемета и 1 траншейная пушка. Прапорщикам: Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 486-м пехотном Верхнемедведицком полку, Николаю Се-рову за то, что 22 сентября 1916 г. при наступлении полка на сильно укрепленную позицию противника у д. Яси-нув, командуя 4-й ротой и получив приказание атаковать, быстро и энергично повел наступление, своим примером воодушевляя и увлекая солдат за собой, и под губительным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем пре-одолел неприятельские проволочные заграждения и бросился на противника в штыки, при этом был убит и смер-тью запечатлел свой подвиг. Армейской пехоты, состоящему в 200-м пехотном Кроншлотском полку, Дмитрию Блудовскому за то, что в бою 17 сентября 1916 г. при атаке Ясинувского леса, командуя 12-й ротой и видя, что резервы противника перешли в наступление с целью выйти в тыл выдвинувшимся вперед нашим частям, не ожидая приказания, по собственно-му почину бро¬сился сам в контратаку и, несмотря на сильный огонь, с полным презрением к собственной опасно-сти, подавая собой пример беззаветной храбрости, довел роту до штыко¬вого удара, опрокинул австрийцев и во время преследования был убит, запечатлев своей кровью содеянный им подвиг. Награждаются за отличия в делах против неприятеля: Орденами: Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами – бригадный командир 48-й пехотной дпви-зии, генерал-майор Леонард Погоский. Св. Анны 1-й степени с мечами – генерал-майоры: начальник штаба 5-го кавалерийского корпуса, Иван Никулин, бывший бригадный командир 14-й пехотной дивизии, ныне состоящий, за болезнью, в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Константин Меллер и командир 78-й артиллерийской бригады, Иван Лу-кин. Св. Станислава 1-й степени с мечами – генерал-майоры: бывший начальник штаба 13-го армейского корпуса, ныне командующий 17-й пехотной дивизией, Георгий Тихменев, бригадный командир 13-й пехотной дивизии, Дмитрий Дженеев, бывший командир 192-го пехотного Рымникского полка, ныне начальник штаба 46-й пехотной дивизии, Михаил Уваров, командовавший 257-м пехотным Евпаторийским полком, ныне бригадный командир 2-й стрелковой дивизии, Игнатий Игнатьев, командовавший 6-м стрелковым полком, ныне командую-щий 2-й стрелковой дивизией, Иван Иванов и командиры артиллерийских бригад: 48-й, Михаил Челюсткин и 4-й стрел¬ковой, Петр Макаров. Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами – полковники: командир 52-го пехотного Виленского полка, Константин Дорофеев, бывший командир 16-го Финляндского стрелкового полка, ныне коман-дующий бригадой 16-й пехотной дивизии, Илья Сулимов, командир 2-го дивизиона 9-й полевой тяжелой артплле-рийской бригады, Виктор Солодовников, служивший в 3-м Уфимско-Самарском полку Оренбургского казачьего войска, ныне командир 2-го Оренбургского казачьего воеводы Нагого полка, Михаил Смирнов, служивший в 134-м пехотном Феодосийском полку, ныне командир того же полка, Степан Смоленский, Сибирских стрелковых полков: 33-го, Ни¬колай Осипов, 38-го, Федор Кевролев, конных полков: Черкесского, Крым Султан-Гирей, Та-тарского, князь Леван Магалов и Чеченского Григорий Келер. Мечами к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени – числящийся в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, временно командовавший бригадой 1-й Терской казачьей дивизии, генерал-майор Иосиф Хоранов; полковники: командир 34-го Сибирского стрелкового полка, Иван Коломейцев и лейб-гвардии Атаманского полка, Петр Греков. Утверждается пожалование командующим 11-й армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – 3-го Уманского полка Кубанского казачьего войска войско¬вому старшине Григорию Любезному; капитанам: Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 7-го армейского корпуса, Дионисию Рахманову, 34-й артил¬лерийской бригады, Викентию Краевскому и служившему в той же бригаде, ныне командующему 4-й батареей 106-й артиллерийской бригады, Леониду Мартынову и 12-го инженерного полка, Владимиру Гласко; штабс-капитанам: 136-го пехотного Таганрогского полка, Александру Кислику, 34-й артиллерийской бригады: Ивану Олейнику и Сергею Вышемирскому, 12-го инженерного полка, Петру Пури-ну, 32-й Донской отдельной казачьей сотни подъесаулам: Ивану Вешенскову и Александру Пятницкому; пору-чикам: призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 133-м пехотном Симферопольском полку, Нико-лаю Кондакову, легкой артиллерии, состоящему в 34-й артиллерийской бригаде, Ивану Анненкову, инженерных войск, состоящим в 12-м инженерном полку: Александру Смирнитскому и Николаю Будянскому; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 34-й артиллерийской бригаде, подпоручику Александру Соколенко. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – служившему в 50-м пехотном Белостокском полку, состоявшему в прикомандировании к 52-му пехотному Вилен¬скому полку, ныне командиру 451-го пехотного Пирятинского полка, полковнику Максиму Шостаковскому; 13-й артиллерийской бригады капитану Георгию Эрдели; штабс-капитанам: 133-го пехотного Симферопольского полка, Георгию Дмитракову, числящимся по армейской пехо-те, состоящим в пехотных полках: 52-м Виленском: Филимону Красносельскому и Борису Туркову, 135-м Керчь- Еникольском, Григорию Романченко и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 52-м пехотном Виленском полку, Антонию Романовскому; поручикам: 135-го пехотного Керчь-Еникольского полка, Георгию Афончикову, числящимся: по армейской пехоте, состоя¬щему в 135-м пехотном Керчь-Еникольском полку, Ивану Ярошу, по полевой легкой артиллерии, состоящему в 13-й артил¬лерийской бригаде, Даниилу Еремину, призван-ным из запаса: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 52-м Виленском: Николаю Комиссарову-Комиссаренко, Петру Патрицкому и Константину Иванову, 133-м Симферопольском, Ивану Измай¬лову и лег-кой артиллерии, состоящему в 13-й артиллерийской бригаде, Давиду-Виктору Кефели; подпоручикам: числя-щимся по армейской пехоте, состоящим: в 52-м пехотном Виленском полку, Андрею Чернышу, в 12-м инженер-ном полку, Илье Белоцерковскому, по инженерным войскам, состоящему в 4-м отдельном телеграфном кабель-ном отделении, Леониду Петрову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 52-м пехотном Вилен-ском полку, Василию Фролову и инженерных войск, состоящему в 4-м отдельном телеграфном кабельном отделе-нии, Николаю Попову. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – 52-го пехотного Виленского полка полковнику Стани-славу Кассерту; подполковникам: 52-го пехотного Виленского полка, Георгию Черножукову, служившему в 12-м саперном батальоне, ныне 69-й отдельной саперной роты, Владимиру Саблину; 52-го пехотного Виленского полка капитану Борису Дьяконову; 3-го Уманского полка Кубанского казачьего войска есаулу Николаю Толсто-ву; штабс-капитанам: 135-го пехотного Керчь-Еникольского полка, Александру Козинову, числящимся по ар-мей¬ской пехоте: состоящим в пехотных полках: 133-м Симфе¬ропольском, Владимиру Попову, 135-м Керчь-Еникольском, Ни¬колаю Игнатьеву, состоявшим в пеших Саратовских дружинах Государственного ополчения, ныне расформированных: 205-й, Феодоту Фоменко, 209-й, Павлу Христо и призванному из запаса армейской пе-хоты, состоящему в 52-м пехотном Виленском полку, Аристакесу Мисирову; поручикам: 52-го пехотного Ви-ленского полка: Василию Залогину и Александру Ковалевскому, 18-го мортирного артил¬лерийского дивизиона: Николаю Александровичу, Анатолию Розынко и Сергею Скирденко, числящимся: по армейской пехоте, со-стоящим в пехотных полках: 52-м Виленском: Григорию Казанскому и Павлу Банковскому, 133-м Симферо-польском: Ти¬хону Медину и Ананию Кулешу, 135-м Керчь-Еникольском, Виктору Процивненко, состоявшим в пеших Саратовских дружинах Государственного ополчения, ныне расформирован¬ных: 205-й: Петру Ефимову и Харитону Мозговому, 206-й, Фе¬дору Герману, 209-й, Тихону Павленко, по полевой легкой артиллерии, состоя-щему в 18-м мортирном артиллерийском дивизионе, Александру Васильеву и призванному из запаса армейской пе¬хоты, состоящему в 135-м пехотном Керчь-Еникольском полку, Василию Ляховичу; 3-го Уманского полка Ку-банского казачьего войска сотникам: Клементию Румбешту, Михаилу Зиновьеву, графу Ки¬риллу Толстому и числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему в том же полку, Якову Дрижику; подпоручикам: чис-лящимся: по армейской пехоте, состоящим: в 52-м пехотном Виленском полку: Сергею Данилевичу и Михаилу Сербинову, состоявшему в 206-й пешей Саратовской дружине Государственного ополчения, ныне расформиро-ванной, Ивану Казакову-Лаврову-Епифанову и по полевой легкой артиллерии, состоящему в 34-й артиллерий-ской бригаде, Юлиану Химони; 3-го Уманского полка Кубанского казачьего войска хорунжим: Зиновию Сычеву, Павлу Кострице и числящимся по Ку¬банскому казачьему войску, состоящим в том же полку: Андрею Бондарю и Даниилу Задои; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим в 135-м пехотном Керчь-Еникольском полку: Сергею Сидоренко и Кириллу Гусеву и призванному из запаса армейском пехоты, состоящему в 52-м пехотном Виленском полку, Кассиану Кирьязиеву. Св. Станислава 2-й степени с мечами – 133-го пехотного Симферопольского полка полковнику Алексею Колумбову; подполковникам: 52-го пехотного Виленского полка, Константину Возжову и призванному из за-паса армейской пе¬хоты, состоящему в 135-м пехотном Керчь-Еникольском полку, Павлу Борисову; 3-го Уманско-го полка Кубанского казачьего войска вой¬сковому старшине Василию Савину; 133-го пехотного Симферополь-ского полка капитану Але¬ксандру Дементьеву; штабс-капитанам: пехотных полков: 135-го Керчь-Еникольского, Уару Жужукину, 136-го Таганрогского: Афанacию Пржевальскому и Василию Улезло и призван-ному из запаса армейской пехоты, состоящему в 52-м пехотном Виленском полку, Николаю Небученову; 2-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска подъесаулу Сергею Тускаеву; поручикам: 52-го пехотно-го Виленского полка, Михаилу Бржезицкому, числящимся по армейской пехоте, состоящим в 135-м пехотном Керчь-Еникольском полку: Гавриилу Ти¬щенко, Михаилу Коваливничу и Федору Васильеву и призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 52-м пехотном Виленском полку, Леониду Сидорову и гвардейской кава-лерии, состоящему во 2-м Дагестанском конном полку, Александру Пистолькорсу; призванному из запаса армей-ской пехоты, состоящему в 133-м пехотном Симферопольском полку, подпоручику Владимиру Тарантаеву. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 135-го пехотного Керчь-Еникольского полка капитанам: Николаю Ляшковскому и Павлу Чередниченко; штабс-капитанам: пехотных полков: 52-го Ви¬ленского: Ар-сению Монастыреву и Владимиру Новикову, 135-го Керчь-Еникольского, Виктору Винницкому, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 52-м Виленском: Ивану Михалеву, Петру Роеру, Григорию Со-колову, Поликарпу Андросенко, 135-м Керчь-Еникольском: Николаю Петрову и Павлу Дерябину и призванному из запаса армей¬ской пехоты, состоящему в 52-м пехотном Виленском полку, Степану Седлярчуку-Седлярскому; поручикам: 52-го пехотного Виленского полка, Владимиру Петровскому, 34-й артиллерийской бригады, Ви-тольду-Игнатию Монкевичу, числящимся: по армейской пехоте, состоя¬щим в пехотных полках: 52-м Виленском: Николаю Фесенко, Рубену Ротинянцу, он же Ротинов, Стефану Магуне, Семену Лысенко, Николаю Гуще и Александру Новосельскому, 133-м Симферопольском: Игнатию Яценко, Николаю Трегубову, Дормидонту Зем-цову и Николаю Бардину, 135-м Керчь-Еникольском: Ивану Петрову и Павлу Покоре, по полевой легкой артил-лерии, состоящим: в 34-й артиллерийской бригаде, Ни¬колаю Коробкову, в 18-м мортирном артиллерийском диви-зионе, Владимиру Василенко, призванным из запаса армейской пе¬хоты, состоящим в пехотных полках: 52-м Ви-ленском: Василию Законову, Иосифу Косци, Ивану Мезенцеву, Георгию Пашкову, Ивану Тер-Аствацатурову, Василию Якимову и Петру Литовкину, 133-м Симферопольском: Сергею Чеснокову и Але¬ксандру Эйсмонту и 135-м Керчь-Еникольском, Петру Никифорову; 3-го Уманского полка Кубанского казачьего войска сотнику Ан-тону Фокину; подпоручикам: 52-го пехотного Виленского полка, Александру Курилюку, числящимся по ар-мейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 52-м Виленском: Константину Богуцкому, Валерию Левитскому, Владимиру Николаеву и Степану Трефилову, 133-м Симферопольском: Михаилу Дреману, Константину Поно-мареву и Александру Складневу, 135-м Керчь-Еникольском, Александру Лебедеву и призванным из запаса ар-мейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 52-м Вилен¬ском, Петру Игуменову и 133-м Симферопольском, Николаю Кабышу; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим в 52-м пехотном Виленском полку: Витольду Богдановичу и Ивану Куропаткину и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 135-м пехотном Керчь-Еникольском полку, Николаю Николаеву. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – 12-го инженерного полка штабс-капитану Андрею Но-сову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – 133-го пехотного Симферопольского полка полковнику Але¬ксандру Дукину; командиру 1-й батареи 34-й артиллерийской бригады, под¬полковнику Дмитрию Беридзе; 52-го пехотного Виленского полка капитану Ивану Толстову; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 34-й артиллерийской бригаде, подпоручику Ивану Кизилову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – 135-го пехотного Керчь-Еникольского полка полковнику Павлу Попову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – полковникам: 49-го пехотного Брест-ского полка: Константину Певному и служившему в том же полку, ныне командиру 713-го пехотного Рыдомель-ского полка, Михаилу Королеву, служившему в 52-м пехотном Виленском полку, ныне командиру 26-го пехотно-го Могилевского полка, Петру Коваленко, 133-го пехотного Симферопольскаго полка: Георгию Бревнову и Пав-лу Мальчевскому, командовавшему 2-й батареей 13-й артиллерийской бригады, ныне состоящему за болезнью в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Николаю Майеру, командовавшему 2-й батареей 18-го мор-тирного артиллерийского дивизиона, ныне командиру 42-го мортирного артиллерийского дивизиона, Дмитрию Сытину; подполковникам: пехотных полков: 49-го Брест¬ского, убитому в бою с неприятелем, барону Алексан-дру фон-Мершейдту-Гиллесему, 52-го Виленского, Анатолию Руженцову, 133-го Симферопольского: Алексею Шипилову, Николаю Краснокутскому и Василию Триневу и командиру 4-й батареи 13-й артиллерийской брига-ды, Иосифу Веймарну; служившему в 18-м мортирном артиллерийском дивизионе, ныне 4-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского диви¬зиона батареи «Е» капитану Сергею Любимову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – 12-го инженерного полка штабс-капитану Александру Микрюкову. Св. Станислава 3-й степени – подпоручикам: числящимся по полевой легкой ар¬тиллерии, состоящим в парковых артиллерийских дивизионах: Степану Щастливцеву и 7-м мортирном: Евгению Сотникову и Павлу Светлакову. УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по артиллерии: числившийся по полевой легкой ар-тиллерии, командир 1-й запасной артиллерийской бригады, генерал-майор Акимов.

О военных чиновниках.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: За выслугу лет, со старшинством: По ведомству Главного Штаба, в коллежские регистраторы: исправляющий должность делопроизво-дителя по хозяйственной части управления командира воздухоплавательного дивизиона особого назначения, за-уряд-военный чиновник Константинов (Михаил), с 1 января 1917 г. По ведомству интендантскому: в коллежские регистраторы, исправляющий должность помощника за-ведывающего полевой подвижной военной _ хлебопекарней, зауряд-военный чиновник Позняков, с 28 июля 1916 г., из надворных в коллежские советники, делопроизводитель интендантской части этапно-хозяйственного отдела штаба _ армии, Рыпинский, с 22 ноября 1916 г., из титулярных советников в коллежские асессоры, делопроизво-дитель управления дивизиоаного интенданта 25-й пе¬хотной дивизии, Щербинин, с 19 сентября 1916 г., из губерн-ских в коллежские секретари, исправляющий должность делопроизводителя управления корпусного интенданта 13-го армейского корпуса, Соколов, с 12 января 1917 г. По ведомству артиллерийскому, из коллежских регистраторов в губернские секретари, классный ар-тиллерийский техник _ горного артиллерийского дивизиона, Крючков, с 18 января 1917 г. По ведомству инженерному, из титулярных со¬ветников в коллежские асессоры, исправляющий долж-ность столоначальника Глав¬ного военно-технического управления, Акимов, со 2 апреля 1917 г. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящем чине, на основании приказа по Военному вeдомству 1917 г. № 83, ст. 1, 2, 7: По ведомству Главного Штаба, исправляющий должность бухгалтера окружного управления по квар-тирному довольствию войск Киевского военного округа, инженерному чиновнику, титулярному советнику Хохло-ву, с 24 апреля 1913 г. Утверждается пожалование командующим _ армией: За отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Анны 4-й степени – заведывающему оружием 10-го пехотного Новоингерманландского полка, коллежскому секретарю Сергею Пруссакову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – казначею 133-го пехотного Симферопольского полка, кол¬лежскому асессору Павлу Цыкину. Св. Станислава 2-й степени – делопроизводителю по хозяйствевной части 133-го пехотного Симферополь-ского полка, коллежскому асессору Павлу Данилевскому. Св. Станислава 3-й степени – квартермистру 133-го пехотного Симферопольского полка, зауряд-военному чиновнику, губернскому секретарю Витольду-Константину Маевскому.

О чинах военных.

29-го апреля 1917 г.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии: председатель ремонтной комиссии Полтавского рай-она, генерал-майор Яковлев – в генерал-лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенси-ей и исправляющий должность полициймейстера гор. Гельсингфорса, полковник Вальмквист – в генерал-майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, генерал-майор Выгран – в генерал-лейтенанты, с уволь¬нением, за болезнью, от службы, с 3 апреля 1917 г., с мундиром и пенсией и состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, полковник Линденер – в генерал-майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник санитарного отдела штаба 2-й ар-мии, генерал-майор де-Роберти – в генерал-лейтенанты, с уволь¬нением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По пехоте: окончивший 2-ю Тифлисскую школу подго¬товки прапорщиков пехоты, 194-го пехотного за-пасного полка, унтер-офицер Соболев (Василий) – в прапорщики армейской пехоты, со старшинством с 14 апреля 1917 г. В прапорщики, со старшинством с 26 апреля 1917 г. и с зачислением по инженерным войскам: По инженерным войскам: унтер-офицеры: 1-го за¬пасного телеграфного батальона: Апресов (Леон), Пестмал (Эммануил), Белоусов (Алексей), Петров (Петр), Ушаков (Александр), Спиридонов (Павел), Меньшов (Николай), Петров (Валерий), Румянцев (Викентий), Халатянц (Киракос), Смирнов (Леонид), Довят (Иустин), Видонов (Борис), Похвалинский (Иван), Беркос (Георгий), Засухин (Владимир), Дуткин (Георгий), Сарычев (Владимир), Прелов (Валентин), Курочкин (Дмитрий), Гришечко-Климов (Сергей), Кемниц (Але¬ксандр), Ата-бекянц (Александр), Зайцов (Александр), Вегман (Евгений), Миронов (Лев), Млынарский (Казимир-Леон), Го-рошко (Казимир), Жирнов (Василий), Медов (Михаил), Житников (Семен), Платов (Федор), Подушкин (Алек-сей), Простов (Иван), Липский (Виктор), Задерацкий (Всеволод), Бахуленков (Степан), Головко (Николай), Смирнов (Владимир), Холмов (Василий), Анофриев (Николай), Доброхотов (Владимир), Грамолин (Всеволод), Иванов (Анатолий), Мерджанян (Иоаннес), Мельников (Никифор), Синебрюхов (Иван), Сергеев (Павел), Тиеф (Николай), Турчанинов (Борис), Николаев (Сергей), Смирнов (Александр), Шенберг (Вольдемар), Белой (Ми-хаил), Бородин (Сергей), Сергиенко (Федор), Соколов (Иван), Иванов (Константин), Седых (Василий) и Янсон (Рейнгольд). Из прапорщиков в подпоручики на основании приказа по Военному ведомству 1914 года № 689, со старшинством: По пехоте: пехотных полков: 218-го Горбатовского, Федон (Федор), с 1 февраля 1916 г., 322-го Солига-личского, Васильев (Сергей Михайлович), с 1 сентября 1915 г., 329-го Бузулукского, Князев (Владимир Ивано-вич), с 1 сентября 1915 г., 402-го Усть-Медведицкого, Федоров (Николай Але¬ксандрович), с 1 сентября 1915 г., 479-го Кадниковского, Гера¬симов (Николай Михайлович), с 1 сентября 1915 г., Сибирских стрелковых полков: 6-го: Гусаров (Андрей) и Церель (Евгений), оба – с 1 февраля 1916 г., 9-го, Кравцов (Флор), с 1 февраля 1916 г., 19-го: Крыжановский (Анатолий), с 1 августа 1914 г. и Никифоров (Дмитрий), с 1 мая 1915 г., 21-го: Бродовский (Сигизмунд), с 1 октября 1915 г. и Кайзер (Александр-Иоанн-Август), с 1 февраля 1916 г., 24-го: Дедов (Василий), Скачков (Петр), Сучков (Василий), Лавровский (Григорий), Левкоев (Иван) и Уланов (Николай), все шесть – с 1 января 1916 г., 26-го: Свириденко (Трофим), с 1 января 1916 г. и Зубченко (Василий), с 1 февраля 1916 г., 27-го, Баев (Леонид), с 1 января 1916 г., 28-го: Михайленко (Сергей) и Александров (Владимир), оба – с 1 октября 1915 г., Булашев (Александр), Езерский (Давыд), оба – с 1 января, Вераксо (Петр), с 1 февраля – 1916 г., 29-го: Колес-ников (Григорий) и Меркурьев (Александр), оба – с 1 октября 1915 г., 30-го, Лефельд (Петр), с 1 февраля 1916 г., 31-го, Ратовский (Александр), с 1 октября 1915 г. 34-го, Поллак (Феодор), с 1 октября 1914 г. 35-го: Колобов (Андрей), Шугаевский (Павел), Макеев (Дмитрий) и Королев (Павел), все четверо – с 1 февраля 1916 г., 37-го: Муравский (Илья), с 1 октября 1915 г., Шунков (Григорий), Степаненко (Иосиф), Ананьев (Федор), князь Дев-лет-Кильдеев (Тимофей), Кухарский (Андрей), Мокиев (Александр), Антипов (Василий), Зейферт (Георгий-Вильгельм), Губарев (Филипп), Скорняков (Григорий), Новицкий (Ромуальд), Миловидов (Петр), Янголенков (Дмитрий) и Авраменко (Яков), все четырнадцать – с 1 февраля 1916 г., 38-го: Трифонов (Феодосий) и Шестери-ков (Борис), оба – с 1 января, Тельнов (Але¬ксандр), Пилипенко (Алексей), Лопатин (Владимир), Кузнецов (По-ликарп), Прохватилов (Вадим), Копылов (Николай) и Кревинг (Александр), все семь – с 1 февраля – 1916 г., 39-го: Петяев (Флор), с 1 октября 1915 г., Цеубек (Иван), с 1 января, Давидовский (Марьян), с 1 февраля – 1916 г., 40-го: Булахов (Григорий) и Березин (Михаил), оба – с 1 февраля 1916 г., 42-го, Фомин (Борис), с 1 февраля 1916 г., 43-го: Олиференко (Алексей) и Иванов (Сергей Дмитриевич), оба – с 1 января 1916 г., 50-го: Богданович (Гавриил), с 1 сентября 1915 г., Янович (Николай), с 1 февраля 1916 г., 51-го: Плетцов (Николай), с 1 января 1916 г., 52-го: Амвросиев (Григорий), Оржевский (Михаил) и Акулов (Николай), все трое – с 1 января, Клиоза (Ген-рих), с 1 февраля – 1916 г., 53-го: Зенгин (Иосиф), с 1 июня 1915 г., Маркович (Георгий) и Ламмас (Карл), оба – с 1 января 1916 г., 54-го: Дрожжев (Прокопий), с 1 января, Юревич (Дмитрий), Канарейкин (Николай), Энгельсон (Хейнрих) и Ветошников (Борис), все четверо – с 1 февраля – 1916 г., 55-го: Ермаков (Михаил), Швецов (Нико-лай), Шейковский (Владимир), все трое – с 1 сентября 1915 г., Долубеков, он же Долубегянц-Долубекианц (Геор-гий), Лийв (Виллем), Зеленский (Владимир) и Богомолов (Калистрат), все четверо – с 1 января 1916 г., 56-го: Акимов (Александр), с 1 сентября 1915 г., Балашов (Николай), с 1 января 1916 г., 58-го: Чистяков (Иван), с 1 октября 1915 г., Вышенский (Алексей), с 1 января, Рокотянский (Евфимий), с 1 февраля – 1916 г., 63-го, Каплу-нов (Алексей), с 1 февраля 1916 г., 66-го: Братанов (Иван), с 1 мая, Капунов (Филипп), с 1 октября – 1915 г., Без-рук (Степан), Свобода (Владимир) и Левицкий (Марк), все трое – с 1 января 1916 г., 67-го: Самойленко (Нико-лай), с 1 января, Гужин (Михаил), с 1 февраля – 1916 г., 75-го: Демут (Ян), Гришкевич (Стефан) и Доброволь-ский (Мечислав-Викентий), все трое – с 1 февраля 1916 г. За omличие по службе: По артиллерии, командир 127-го паркового артиллерийского дивизиона, подполковник Милевич – в полковники, со старшинством с 6 мая 1916 г. Со старшинством на основании ст. 42, кн. VIII, С. В. П. 1869 г. (изд. 3): Из генерал-майоров в генерал-лейтенанты, командующий 19-м армейским корпусом, числящийся по Генеральному штабу, Антипов, с утверждением в зани¬маемой должности. Со старшинством применительно к ст. 42, кн. VIII, С. В. П. 1869 г. (изд. 3): Из генерал-майоров в генерал-лейтенанты: командующие корпусами: 1-м кавалерийским, числя-щийся по гвардейской кавалерии, князь Долгоруков, 3-м армейским, числящийся по Генеральному штабу, На-дежный, 2-м гвардейским, числящийся по Генеральному штабу, Вирановский, 41-м армейским, числящийся по Генеральному штабу, Мельгунов, гвардейским кавалерийским, числящийся по гвардейской кавалерии, Арсеньев, 2-м армейским, числящийся по Генеральному штабу, Черемисов, 3-м кавалерийским, числящийся по армейской кавалерии, Крымов, 16-м армейским, числящийся по Генеральному штабу, Стогов и 43-м армейским, числящийся по армейской пехоте, Болдырев, все девять – с утверждением в занимаемых должностях. На основании приказа по Военному ведомству 1916 г. № 281, со старшинством: из подполковников в полковники, по пехоте: пехотных полков: 114-го Новоторжского, Ерофеев, с 7 сентября 1915 г., 257-го Евпаторийского, Орехов, с 11 декабря 1915 г., 38-го Сибирского стрелкового полка, Степанов, с 3 августа 1916 г. и служивший в 18-м стрелковом полку, ныне числящийся по армейской пехоте, ис-правляющий должность помощника начальника округа Диадин-Таиличай, Лукашевич, с 19 июля 1915 г.; из капитанов в подполковники, по пехоте: пехотных полков: 54-го Минского, Майтков, с 29 мая 1916 г., 237-го Грайворонского, Лоладзе, с 18 июля 1916 г., 293-го Ижорского, прикомандированный к Офицер-ской стрел¬ковой школе, Сунцов, с 5 сентября 1915 г., 310-го Шацкого, Коваленко, с 13 сентября 1915 г., служив-шие в пехотных полках, ныне числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: 71-м Белевском, Минского, Каменецкий, с 18 августа 1915 г., 104-м Устюжском генерала Князя Багра-тиона, Петроградского, Раксимович, с 19 ноября 1915 г., 161-м Александропольском, Казанского, Береза, с 19 июля 1915 г., 203-м Сухумском, Кавказского, Желтухин, с 9 апреля 1916 г., 204-м Ардагано-Михайловском, Кав-казского, Стреляев, с 19 июля 1915 г., 330-м Златоустовском, Казанского, Аглинцев, с 19 июля 1915 г., 2-м погра-ничном Заамурском, Кавказского, Голубев, с 11 ноября 1915 г. и 3-м пограничном Заамурском, Петроградского, Кучин, с 19 июля 1915 г. из есаулов в войсковые старшины, по казачьим войскам, 3-го Кубанского пластунского батальо-на, Капуста (Федор), с 29 марта 1916 г. На основании приказа по Военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте: 6-го гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка, Киржаков, с 18 сентября 1916 г. и 500-го пехотного Ингульского полка, Цамутали, с 19 июля 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 254-го Николаевского, Авотын, с 21 июня 1916 г., 277-го Переяславского, Рыбаков, с 11 февраля 1916 г., 437-го Сестрорецкого: Алюхин и Синеоков, оба – с 14 апреля 1917 г., 440-го Бугу-русланского, Диаконов, с 3 февраля 1917 г., стрелковых полков: 43-го Сибирского, Дерябин, с 12 января 1917 г., 17-го Туркестанского, Комиссаржевский, с 1 октября 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пол-ках: пехотных: 414-м Торопецком, Наумов, с 8 декабря 1916 г., 432-м Валдайском: Конто, с 30 ноября 1916 г., Ан-дреев, с 1 марта и Васильев, с 27 марта – 1917 г., 437-м Сестрорецком: Тихенко, с 29 декабря 1916 г., Соснов-ский, с 5 января, Кожевников, Шергин, оба – с 9 января, Савельев, с 11 января, Павлов, с 13 января, Берсенев, с 17 февраля, Шубцев, с 28 января, Фокин, со 2 февраля, Невский, с 12 февраля и Фроловский, с 14 февраля – 1917 г., 440-м Бугурусланском: Румянцев, с 3 января, Красман и Прянишников, оба – с 24 января – 1917 г., стрелковых: 43-м Сибирском: Фридерикс, с 5 июля, Зельвиндер, с 11 августа, Выров, с 9 октября, Борисов, со 2 ноября, Кулябин, с 25 ноября и Абациев, с 27 декабря – 1916 г., 4-м Финляндском, Фененко, с 26 июля 1916 г., 8-м Туркестанском генерал-адъютанта фон-Кауфмана, Жилинский, с 28 января 1917 г. и 8-м Вольмарском латыш-ском, Бояр, с 29 ноября 1916 г.; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в 12-м Сибирском стрелковом пол-ку: Норман (Сергей), с 19 мая и Туган-Барановский (Леонид), с 26 декабря – 1916 г., запаса армей¬ской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 414-м Торопецком: Василевский (Антон), с 23 сентября, Варьев (Иван), с 28 сен-тября – 1916 г. и Порязов, с 11 февраля 1917 г., 432-м Валдайском, Хорошеньков (Павел), с 17 сентября 1916 г., 437-м Сестрорецком, Волков (Вячеслав), с 10 января 1917 г., 440-м Бугурусланском: Молчанов (Иван), с 22 янва-ря, Солдатов (Онисим), с 1 февраля – 1917 г., 11-м Сибирском стрелковом, Тутуров (Николай), с 27 января 1917 г., все десять – с оставлением в вапасе армейской пехоты; по Государственному ополчению, призванный на службу, состоящий в 414-м пехотном Торопецком полку, Ермолаев (Владимир), с 6 ноября 1916 г. и с оставлением в ополчении; из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 13-го Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского, Шилов, с 1 февраля 1917 г., 127-го Путивльского, Фролов, с 1 февраля 1917 г., 431-го Тихвинского, Комаров, с 1 марта 1917 г., 432-го Валдайского, Храмушин, с 21 февраля 1917 г., 437-го Сестрорецкого, Гродницкий, с 11 января 1917 г., 440-го Бугурусланского, Коваль, с 1 февраля 1917 г., особых: 10-го, Боровиков, с 11 февраля 1917 г., 12-го: Фур-сов, Гусев, Волонцевич, Сильников, все четверо – со 2 февраля и Панфилович, с 3 февраля – 1917 г., числящеи-ся по армейской пехоте: состоящие в полках: пехотных: 429-м Рижском, Циммерман, с 26 января, Дерягин, Ер-маков, Кипровский, все трое – с 17 февраля, Подольский, с 18 февраля и Карп, со 2 марта – 1917 г., 430-м Валк-ском: Вульфиус, с 22 апреля, Эрглис, с 9 сентября и Айскалин, с 10 сентября – 1916 г., 431-м Тихвинском: Крав-ченко, с 15 февраля, Осичев, Юрьев, оба – с 18 февраля, Родимов, с 20 февраля, Ершов, с 25 февраля, Яковлев, с 7 марта и Пашкевич, с 29 марта – 1917 г., 432-м Вал¬дайском: Полиэвктов, с 16 февраля, Бахур, Лозовой, оба – с 4 мая, Дудасов, с 20 июня, Егоров, он же Шилов, с 24 июня и Мышко, с 25 июня – 1916 г., 437-м Сестрорецком: Гейдрих, с 20 ноября 1916 г., Лерман, с 6 февраля, Стрекаловский, с 7 февраля и Глаголев, со 2 марта – 1917 г., 440-м Бугу¬русланском: Фаддеев, с 28 января, Шахов, с 14 февраля, Сырников, с 20 февраля, Платонов, с 25 фев-раля и Сироткин, с 7 марта – 1917 г., 11-м особом, Прокопович, с 18 декабря 1916 г., стрелковых: Сибирских: 14-м, Фрейберг, с 12 сентября 1916 г., 43-м: Киселев, с 19 мая, Никонов, с 21 мая, Котовский, Шеффлер, оба – с 22 мая, Старостецкий, с 30 мая, Павлов, с 6 июня и Вавилин, со 2 октября – 1916 г., 4-м Финляндском: Мокрий, с 16 октября и Фомин, с 22 октября – 1916 г., состоявший в 432-м пехотном Валдайском полку, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Чупятов, с 3 мая 1916 г.; по запасу apмии, запаса армейской пехоты, состояший в 12-м Сибирском стрелковом полку, Селезнев (Иван), с 6 февраля 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государствен¬ному ополчению, призванные на службу и состоящие в пехотных полках: 429-м Риж-ском: Осипов (Николай), с 18 февраля и Спандинов (Федор), с 26 февраля – 1917 г., 431-м Тихвинском, Гордов (Алексей), с 22 февраля 1917 г., 467-м Кинбурнском, Облецов (Леонид), с 28 октября 1916 г, все четверо – с остав-лением в ополчении; из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 414-м Торопецком: Лысенко (Стефан), с 21 декабря 1916 г. и Колыбелин (Владимир), со 2 февраля 1917 г., 429-м Рижском: Кильяк (Август), с 26 сентября, Щеглов (Федор), с 30 ноября, Сааль (Эльмар), с 13 декабря – 1916 г. Лебедев (Иван), со 2 марта и Шеверницкий (Евгений), с 16 марта – 1917 г., 430-м Валкском: Карнель (Вильгельм), с 3 мая, Кулагин (Петр), с 13 июня, Бржи-ский (Константин), с 28 сентября и Домбровский (Леонид), с 25 декабря – 1916 г., 431-м Тихвинском: Микалов (Иван), с 26 сентября 1916, Муха (Антон), Голоденко (Григорий), оба – с 3 марта и Чернов (Николай), с 27 марта – 1917 г., 432-м Валдайском: Бундинг (Карл), с 30 декабря 1915 г., Локотин (Яков), с 7 июля, Проскуряков (Кон-стантин), с 11 ноября – 1916 г., Мельников (Арсений), с 20 февраля, Широков (Василий), с 23 февраля, Ендрже-евский (Яков), с 24 февраля, Самохвалов (Сергей), Кияница (Георгий), Мокроусов (Афанасий), Шевченко (Ге-расим), все четверо – с 1 марта, Галкин (Василий) и Семенов (Дмитрий), оба – с 25 марта – 1917 г., 437-м Сестро-рецком: Коляженнов (Иван), с 12 января, Зеленин (Сергей), с 16 февраля, Скотников (Иван), с 16 марта и Фадде-ев (Иван), с 16 апреля – 1917 г., 440-м Бугурусланском: Клюковский (Иван), с 30 января, Гросшмидт (Эдуард), Симанович (Дмитрий), оба – со 2 февраля, Судейченко (Алексей), с 28 февраля и Лазни (Евгений), с 13 марта – 1917 г., особых: 9-м: Свистунов (Петр), Яковченко (Константин), Фирсов-Тикунов (Андрей), Марасанов (Ни-кита), Тарасов (Александр) и Латов (Михаил), все шесть – с 8 февраля 1917 г., 12-м, Борисов (Александр), Кох (Иосиф), оба – со 2 февраля и Савостьянов (Павел), с 15 февраля – 1917 г., 14-м, Чайковский (Юльян), с 6 февра-ля 1917 г, Сибирских стрелковых: 7-м: Поляков (Петр) и Лагутко (Чеслав), оба – с 8 декабря 1916 г., 10-м: Ев-рейский (Александр), с 8 декабря 1916 г. и Гусляев (Иван), со 2 января 1917 г., состоявший в 432-м пехотном Валдайском полку, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Зайцев (Иосиф), с 16 июля 1916 г., все пятьдесятъ один – с зачислением по армей¬ской пехоте; по запасу apмии: запаса армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 55-м Подольском, Алексеев (Иван), с 8 февраля 1917 г., 429-м Рижском, Рудченко (Але¬ксей), с 16 ноября 1916 г., 437-м Сестрорецком: Смир-нов (Петр), с 21 июля 1916 г. и Владыкин (Сергей), с 8 января 1917 г., 12-м особом: Чуприн (Иван), Турчанинов (Михаил), Васильев (Афанасий), все трое – со 2 февраля и Крупеников (Михаил), с 12 февраля 1917 г., 4-м Фин-ляндском стрелковом: Аксамитовский (Владислав), с 7 января и Гусев (Иван), с 11 января – 1917 г., все десять – с оставлением в за¬пасе армейской пехоты. На основании приказов по Военному ведомству, со старшинством: 1915 г. № 681: ст. 1 правил: из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии, 8-й отдельной тяжелой батареи «Г», Ненашев (Борис), с 24 марта 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 110-й артилле-рийской бригаде, Станиславский (Петр), с 1 марта 1917 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии; из поручиков в штабс-капитаны: по артиллерии, артиллерийских бригад: 19-й, прикомандированный к 3-му Туркестанскому стрелковому артиллерийскому дивизиону, Рудзевский, с 23 сентября 1916 г., 51-й, Пирумов, с 6 декабря 1916 г., 105-й, Бугай, с 21 мая 1916 г., полевых тяжелых: 6-й, Еврасов, с 30 июля 1916 г., 15-й, Блатковский, с 19 июля 1915 г., 17-го мортирного артиллерийского дивизиона, прикомандированный к 45-му мортирному артиллерийскому дивизиону, Смирнов, с 11 октября 1916 г.; по пехоте, 5-го Кавказ¬ского стрелкового полка, прикомандированный ко 2-му Кавказскому стрелковому артиллерийскому дивизиону, Букач, с 6 августа 1916 г.; из подпоручиков в поручики: по артиллерии: артиллерийских бригад: 10-й полевой тажелой: Беликов, со 2 ноября 1915 г., Раухман, с 1 марта, Васильев, Воронков и Крамаренко, все трое – с 22 марта – 1917 г., 1-й Тур¬кестанской стрелковой, при-командированный к 6-му Отдельному осадному артиллерийскому дивизиону, Мельников, с 28 октября 1916 г., артиллерийских дивизионов: 35-го мортирного, Икорский, с 1 марта 1917 г., 3-го Кавказского мортирного, Анку-дович, с 26 октября 1915 г., Кавказского пограничного отдельного горного, Хачикян, с 16 октября 1916 г., 6-го отдельного осадного: Лемзенко, с 30 ноября 1916 г., Бузе, Гиновский, Макаров, Пальченко и Пенчковский, все пять – с 17 февраля 1917 г.; по пехоте: 154-го пехотного Дербентского полка, прикомандированный к 39-й артиллерийской бригаде, Смирнов, с 21 ноября 1916 г., числящийся по армейской пехоте, со¬стоящий в 1-й осадной артиллерийской брига-де, Гиммельман (Николай), с 1 февраля 1917 г.; по запасу армии, призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских бригадах: 61-м, Бек (Франц), с 5 ноября 1916 г., 10-й по¬левой тяжелой: Лейвин (Дмитрий), с 19 апреля и Мазинов (Петр), с 28 июня – 1916 г., призванный из запаса лег¬кой артиллерии, служивший в 81-й артиллерийской бригаде, ныне со-стоящий во 2-м запасном мортирном артиллерийском дивизионе, Бударин (Михаил), с 19 апреля 1916 г., все чет-веро – с оставлением в запасе легкой артиллерии, призванный из запаса крепостной артиллерии, совтоящий в 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Янковский (Казимир), с 11 мая 1916 г. и с оставлением в запасе крепо-стной артиллерии; по Госу¬дарственному ополчению, призванный на службу и со¬стоящий: в 113-й артиллерийской бри-гаде, Марченко (Петр), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в ополчении; из прапорщиков в подпоручики, по Госу¬дарственному ополчению: призванный на службу и состоящий в 4-м Кавказском мортирном артиллерийском дивизионе, Родзевич (Людовик), призванный на службу, служивший в 43-й легкой ополченской батарее, ныне состоящий старшим адъютантом штаба Польской стрелковой бригады, Ромоцкий (Павел) – оба – с 19 июля 1915 г. и с оставлением в ополчении; По редакции приказа по Военному ведомству 1916 г. № 362, ст. 1 правил: из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии, 10-го паркового артиллерийского дивизиона, Сергеев, с 18 декабря 1916 г.; по запасу армии, призванные из за¬паса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских дивизионах: 11-й мортирном, Доброчинский (Александр), с 22 августа 1916 г., 7-м Сибирском стрелковом парковом, Федотченко (Алексей), с 30 сентябряч 1916 г., 128-м отдельном парковом, Циалов (Карл), с 19 июля 1916 г., все трое – с остав-лением в запасе легкой артиллерии; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 13-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Колянковский (Владимир), с 4 апреля 1917 г. и с оставлением в опол¬чении; из прапорщиков в подпоручики: по запасу армии, призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 5-м легком мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Молчанов (Всеволод), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 128-м отдельном парковом артиллерийском дивизионе, Алипов (Иван), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в ополчении; Ст. 9 правил: из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии, 28-й артиллерийской бригады, прикомандирован-ный к Михайловскому артиллерийскому училищу, Бржезинский, с 19 ноября 1916 г., 22-й конно-артиллерийской батареи, прико¬мандированный к Главному артиллерийскому управлению, Годжелло (Георгий), с 4 июня 1916 г.; из подпоручиков в поручики, по запасу армии, запаса легкой артиллерии, служивший в 17-м пар-ко¬вом артиллерийском дивизионе, ныне состоящий обер-офицером для делопроизводства и поручений при заве-дывающем артиллерийской частью этапно-хозяйственного отдела штаба 5 армии, Янковский (Александр), с 22 сентября 1916 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии; п. 3: по казачьим войскам, лейб-гвардии полков: из есаулов в полковники: Сводно-Казачьего: Степанов (Владимир) и Бородин (Сергей), оба – с 3 февраля 1917 г.; из сотников в подъесаулы, Казачьего, Боков (Петр), с 6 января 1917 г.; из хорунжих в сотники: Атаманского, Толоконников (Николай), Казачьего: Кобиев (Юрий), Ду-бенцов (Георгий), Иванов-Дивов (Юрий) и граф Муравьев-Амурский (Михаил), 2-го Амурского казачьего пол-ка, состоящий лейб-гвардии в 1-м Кирасирском полку, князь Касаткин-Ростовский (Георгий), все шесть – с 1 марта 1917 г.; из подпоручиков в поручики: по артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, состоя-щий лейб-гвардии в тяжелом артиллерийском дивизионе, Аваев (Евгений), с 21 сентября 1916 г.; по запасу армии, призван¬ный из запаса легкой артиллерии, состоящий лейб-гвардии в 1-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Домбровский (Генрих), с 16 октября 1916 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии; 1917 г. № 22: по артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, служивший в 16-й батарее для стрельбы по воздушному флоту, ныне состоящий в Казанском парковом артиллерийском дивизионе, подпоручик Шитов (Иван) – в поручики, с 5 июля 1916 г.; На основании С. В. П. 1869 г. VIII (изд. 3) 59: по инженерным войскам, инженерных войск, состоящий во 2-м Кавказском саперном батальоне, пра-порщик Ази-Айс (Сергей) – в подпоручики, со старшинством с 9 ноября 1916 г. и с зачислением по инженерным войскам. За выслугу лет, со старшинством: по пехоте, из поручиков в штабс-капитаны: пехотных полков: 158-го Кутаисского, Россихин, с 6 августа 1916 г., 165-го Луцкого, Бриф (Владимир), с 6 августа 1915 г., 199-го Кронштадтского, Гиршфельд, с 14 июня 1915 г., 309-го Овручского, Долинский (Илья), с 6 августа 1916 г., 314-го Новооскольского, старший адъю-тант штаба 79-й пехотной дивизии, Зотов (Иван), с 6 августа 1916 г., 20-го Кавказского стрелкового полка, Беке-тов (Александр), с 15 июня 1916 г., числящиеся по армейской пехоте и состоящие в резерве чинов при штабах во-енных округов: Московского, Петров, с 1 февраля 1917 г., Минского, Чехунин (Николай), с 6 августа 1916 г.; из подпоручиков в поручики: пехотных полков: 147-го Самарского, Щеголев, с 6 августа 1916 г., 205-го Шема-хинского, Акимов, с 6 августа 1916 г., 180-го пехотного запасного полка, Иванов (Александр), с 15 октября 1915 г., 15-го Финляндского стрелкового полка, Породин (Федор), с 8 ноября 1915 г., числящиеся по армейской пехоте: исправляющий должность столо¬начальника Главного штаба, Кирилов, с 27 января 1915 г., старший адъютант штаба 2-й Латышской стрелковой бригады, Шведе, с 1 октября 1916 г.; по Отдельному пограничному корпусу, из штабс-ротмистров в ротмистры: 18-й пограничной Во-лынской бригады, Шистовский (Владимир) и 20-й пограничной Хотинской бригады, Чигирь (Андрей), оба – с 22 апреля 1917 г.; по запасу армии: из поручиков в штабс-ротмистры, призванный из запаса армейской кавалерии и состоящий в 5-м полевом ординарческом эскадроне, Кузьмин (Василий), с 21 апреля 1917 г.; из поручиков в штабс-капитаны, призванный из запаса стрелковых частей и состоящий в корпусном продовольственном транс¬порте 2-го Сибирского армейского корпуса, Ивинский (Николай), с 18 апреля 1917 г.; по Государственному ополчению, призванные на службу и состоящие: в 541-м пехотном Велижском полку, поручик Лapионов (Владимир) – в штабс-капитаны, со 2 февраля 1916 г., в 159-й пешей Воронежской дру-жине, штабс-капитан Наливайко (Александр) – в капитаны, с 16 июня 1915 г., в управлении 2-го Петроградского коменданта, поручик Попов (Александр) – в штабс-ротмистры, с 10 февраля 1917 г., все трое – с оставлением в ополчении. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехоте, производство бывшим главным начальником Петроградского военного округа 15 февраля 1916 г. в прапорщики армейской пехоты, окончившего 3-ю Петергофскую школу подготовки прапорщиков пехоты, 67-го пехотного запасного батальона унтер-офицера Казака (Владамира). По пехоте, в прапорщики, с зачислением по армей¬ской пехоте: производство командовавшим войсками Петро¬градского военного округа, Петергофских школ подготовки прапорщиков пехоты, из юнкеров: 7 февраля 1917 г., 1-й, Миллера (Валентина), со старшинством с 6 декабря 1916 г., 2-й: Курвица (Петра) и Юнса (Констан-тина), обоих – со старшинством с 21 декабря 1916 г., 8 февраля 1917 г., 3-й: Дробинского (Михаила) и Торохова (Георгия), обоих – со стар¬шинством с 30 января 1917 г., 9 февраля 1917 г., 3-й, Гарроса (Эдгара), со старшинством с 1 ноября 1916 г, 1-й, Цыбульского (Арсения), со старшинством с 30 сентября 1916 г., 10 февраля 1917 г., 3-й: Хаустова (Ивана), Честилина (Николая), Новосадского (Николая), Мерзлова (Петра), Рогача (Сергея), Томке-вича (Hиколая), Марченко (Андрея), Хитькова (Александра), Розина (Александра) и Лузенберга (Альфонса-Зигфрида), всех десяти – со старшинством с 30 января 1917 г., 1-й: Абрамова (Сергея), Акимова (Николая), Анд-реева (Семена), Ареопагитского (Николая), Артемова (Константина), фон-Бремена (Ульриха), Быстрова (Дмитрия), Барыкина (Александра), Балашова (Дмитрия), Благушина (Петра), Блауберга (Виктора), Благове-щенского (Петра), Боросана (Павла), Базинера (Виктора). Богаевского (Сергея), Буслаева (Николая), Боркова (Сергея), Бовкевича (Яна), Баратынского (Вячеслава), Белевича (Леонида), Васильева (Павла), Власова (Гри-гория), Воронова (Александра), Ванифатова (Александра), Виноградова (Николая), Владимирова (Владимира), Волковича (Михаила), Варзакова (Бориса), Веретенова (Нико¬лая), Грубе (Александра), Гусева (Сергея), Гор-новского (Ру¬дольфа), Геннинга (Георгия), Галютвина (Александра), Голубина (Дмитрия), Генриха (Юлиана), Дворяшина (Николая), Деменко (Федора), Дмитревского (Александра), Доброхотова (Николая), Дубова (Дмит-рия), Емельянова (Ивана), Еремеева (Дмитрия), Еременко (Андрея), Ермилова (Александра), Жаринова (Нико¬лая), Ждана-Пушкина (Михаила), Ждана-Пушкина (Бориса), Желтова (Петра), Жукова (Льва), Завьялова (Ни-колая), Замятина (Василия), Засыпкина (Николая), Зарубина (Аркадия), Зефирова (Анатолия), Иванова (Васи-лия), Ивженко (Василия), Иконникова (Антонина). Иордана (Константина), Калецинского (Иосифа), Калинина (Николая), Касьянова (Николая), Карпенко (Аркадия), Карпенко (Петра), Качинского (Романа), Королева (Ни-колая), Козишникова (Зосима), Кузнецова (Александра), Кожина (Ми¬хаила), Коршунова (Сергея), Коровина (Петра), Корженевского (Ромуальда), Коссовского (Доброслава), Куриловича (Евгения), Кученкова (Дмитрия), Костанова (Константина), Лантратова (Владимира), Леппига (Александра), Лебедева (Николая), Лийцита (Ге-оргия), Лопатина (Петра), Логачева (Николая), Лунева (Владимира), Лупиберезы (Федора), Любушкина (Нико-лая), Маерова (Сергея), Мальгина (Георгия), Масленикова (Сергея), Маслоковеца (Николая), Матисена (Васи-лия), Мащенко (Александра), Мель¬никова (Василия), Меншикова (Бориса), Мещерякова (Михаила), Митуля (Эдуарда), Мишты (Василия), Михайлова (Николая), Мишарина (Георгия), Мухина (Павла), Моденова (Анато-лия), Мосейкина (Владимира), Моисеева (Александра), Нарциссова (Михаила), фон-Нотбека (Лотаря), Одинга (Ивана), Ордлика (Арнольда), Ордынского (Василия), Осипова (Семена), Орлова (Ивана), Оше (Арвида), Пав-ловича (Николая), Панченко (Фе¬дора), Петерсона (Таливальда), Плетнева (Ивана), Пихтовникова (Бориса), Протопопова (Александра), Процерова (Федора), Подаревского (Марцелия), Рота (Сергея), Ремеза (Абдона), Рождественского (Михаила), Руднева (Дмитрия), Руженцева (Нико¬лая), Савинцова (Николая), Сарсадских (Сергея), Сацевича (Евгения), Самойловича (Анатолия), Сабо (Георгия), Сахарова (Ивана), Семевского (Иго-ря), Семпера (Иоганнеса), Серебрякова (Ивана), Сергиевского (Николая), Седерштрема, он же Зедерштрем (Константина), Симонова (Николая), Синеокова (Георгипя), Скибинского (Дмитрия), Смирнова (Василия), Смаглия (Ми¬хаила), Смирнова (Михаила), Смирнова (Виктора), Сопилко (Всеволода), Соколова (Андрея), Со-кольского (Леонида), Соколова (Владимира), Стародворского (Георгия), Стромского (Николая), Стопневича (Николая), Суханова (Леонида), Теребихина (Beниaмина), Тер-Егиазарянца (Тиграна), Тиханова (Михаила), Толчинского (Бориса), Тутолмина (Алексея), Тхоржевского (Ми¬хаила), Тюлькина (Ивана), Федотова (Нико-лая), Федосеева (Николая), Филиппова (Кирилла), Хохлова (Сергея), Хрящева (Семена), Храмцова (Сергея), Цветкова (Аверкия), Цымбала (Михаила), Чадаева (Михаила), Чарковского (Михаила), Чентукова (Сергея), Чернова (Михаила), Шахвердянца (Акопа), Шелаева (Николая), Шемякина (Константина), Шумского (Рости-слава), Щекина (Феодосия), Щеглова (Ивана), Щеклеева (Александра) и Юрисона (Николая), производство главнокомандующим вой¬сками Петроградского военного округа 15 марта 1917 г., 2-й Петергофской школы под-готовки прапорщиков пехоты, из юнкеров: Авраченкова (Якова), Аксютина (Дмитрия), Алексеева (Леонида), Алтухова (Александра), Андронова (Павла), Арешкевича (Дмитрий), Асланова (Ивана), Афонина (Бориса), Бауэра (Альберта-Карла-Лео), Бахвалова (Николая), Безсонова (Ни¬колая), Беляева (Александра), Богданова (Григория), Болдырева (Бориса), Булычева (Сергея), Былинского (Николая), фон-Бракеля (Гаральда-Павла-Константина), Васильева (Георгия), Вербицкого (Анатолия), Виноградова (Александра), Вохомского (Алексея), Вуколова (Павла), Гайдука (Павла), Геезского (Ми¬хаила), Гришина (Александра), Гунина (Виктора), Давидов-ского (Георгия), Девятова (Петра), Дементьева (Бориса), Джагетянца (Александра), Добронравова (Николая), Дреймана (Яна-Констан¬тина), Дударева (Диомида), Дроздова (Александра), фон-Дена (Бронислава), Еременко (Ивана), Жукова (Ивана), Здуновского (Павла), Иванова (Геннадия), Инфантова (Николая), Калашникова (Григория), Карпова (Сергея), Кедринского (Виктора), Карякина (Александра), Керженцева (Сергея), Кешело-ва, он же Кешелошвили (Дмитрия), Китаева (Николая), Клушина (Федора), Кова¬лева (Александра), Ковальско-го (Владимира), Кожухова (Виктора), Колесникова (Бориса), Коломенского (Александра), Коренчука (Анато-лия), Крылова (Сергея), Кузнецова (Георгия), Купчинского (Дмитрия), Латкова (Александра), Легкодимова (Василия), Лебе¬дева (Анатолия), Левитского (Николая), Лосева (Игоря), Лиходзеевского (Леонтия), Маркова (Александра), Маркова (Михаила), Мацулевича (Владимира), Минакова (Павла), Мерзляка (Авраама), Мона-стырского (Григория), Музалевского (Валериана), Надежина (Павла), Нестерова (Александра), Никольского (Георгия), Нови¬кова (Семена), Новожилова (Анатолия), Обухова (Василия), Оболенского (Александра), Один-цова (Алексея), Орбелянца (Агапарона), Павпертова (Александра), Пальмова (Николая), Петрова (Гурия), Пе-тошина (Ивана), Попова (Павла), Попова (Сергея), Погорелова (Сергея), Поспеева (Алексея), Поспелова (Мит-ро¬фана), Прокопчука (Владимира), Пушкина (Якова), Разделишина (Льва), Родионова (Николая), Романова (Александра), Рошковского (Петра), Рудакова (Бориса), Рустицкого (Николая), Сав¬ченко (Александра), Самой-лова (Николая), Самурова (Якова), Семенова (Сергея), Симоненко (Григория), Семененко (Николая), Смирно-ва (Бориса), Смирнова (Сергея), Соколова (Николая), Сурина (Владимира), Суслина (Николая), Станишевско-го (Георгия), Тарасевича (Николая), Тихонова (Александра), Тихонравова (Николая), Трапезникова (Григория), Третинского (Алексея), Устенко (Николая), Фармаковского (Александра), Федоренко (Ивана), Филиппова (Александра), Филатова (Гавриила), Хри¬стенко (Спиридона), Храброва (Александра), Цветаева (Николая), Чернорукова (Петра), Червякова (Александра), Чижова (Бориса), Чинаева (Константина), Шаркова (Владими-ра), Шатурина (Ни¬колая), Шергольда (Гаральда), Шеховцова (Сергея), Ющенкова (Михаила), Яковенко (Геор-гия), Белана (Ивана), Воронкова (Ни¬колая), Захарова (Владимира), Ирикова (Михаила), Кузнецова (Семена), Лучкина (Василия), Милованова (Андрея), Стопакевича (Николая), Чулошникова (Николая), Безсонова (Евге-ния), Велецкого (Николая), Дьяконова (Николая), Доротко-Доровского (Ан¬тона), Дубровского (Николая), Иостмана-Шица (Ивана), Красовского (Сергея), Кулля (Ивана), Критского (Виктора), Михеева (Бориса), Ми-киртчянца (Арама), Некрасова (Михаила), Нужного (Павла), Хатагова (Бориса), Щеголева (Дмитрия) и Юрре (Ми¬хаила), производство командовавшим войсками Петроградского военного округа 9 февраля 1917 г. в прапор-щики армейской пехоты, окончивших 2-ю Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты, унтер-офицеров: пехотных запасных полков: 1-го, Малолеткова (Ильи) и 177-го, Берланда (Карла), обоих – со стар-шинством с 21 ноября 1916 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии командующий 8-й армией, генерал от кавалерии Ка-ледин – членом Военного Совета; командущий 7-м запасным кавалерийским полком, подполковник Чучмарев – в резерв чинов при штабе Мо¬сковского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии; 4-го уланского Харьковского полка подполковник Булацель – эскадронным командиром Николаевского кавалерийского учили-ща; числящийся по армейской кавалерии, командующий 5-й армией, генерал от кавалерии Драгомиров – Главно-командующим армиями Северного фронта. По пехоте: командир 14-го гренадерского Грузинского полка, полковник Вишняков – командующим бри-гадой 51-й пехотной дивизии, с зачислением по армейской пехоте; командиры пехотных полков: 120-го Серпухов-ского, полковник Карпов – командиром 159-го пехотного Гурийского полка; 221-го Рославльского, полковник Бабашинский – командующим бригадой 104-й пехотной дивизии, с зачислением по армейской пехот; полковни-ки, командиры пехотных запасных полков: 8-го, Шаревский – в резерв чинов при штабе Минского военного окру-га, с зачислением по армейской пехоте; 11-го, Галактионов – командиром 70-го пехотного запасного полка; 83-го, Хлюдзинский – командиром 121-го пехотного запасного полка; лейб-гвардии Преображенского полка штабс-капитан Кульнев – адъютантом Военного Министра; пехотных полков: 25-го Смоленского генерала Раевского, капитан Бернацкий – исправляющим должность Данковского уездного воинского начальника, с зачислением по армейской пехот; 35-го Брянского генерал-адтютанта князя Горчакова, полковник Дорожинский – командиром 4-го Неманского погра¬ничного пехотного полка; 63-го Углицкого генерал-фельдмаршала Апраксина, полковник Петров – командиром 64-го пехотного Казанского полка; 74-го Ставропольского, полковник Бурковский – ко-мандиром 465-го пехотного Уржумского полка; 119-го Коломенского, полковник Кобордо – командиром 120-го пехотного Серпуховского полка; 186-го Асландузского, подпоручик Хохлов – командиром комендантской роты при штабе Особой армии, 300-го Заславского, подполковник Буланцев – корпусным комендантом 31-го армейско-го корпуса, оба – с зачислением по армейской пехоте; стрелковых полков: 3-го Финляндского, полковник Красов-ский – командиром 4-го Финляндского стрелкового полка; 12-го Туркестанского, полковник Шимкин – команди-ром 11-го Туркестанского стрелкового полка; числящийся по гвардейской пехоте, командующий гвар¬дейской стрелковой дивизией, генерал-майоръ граф Игнатьев – командующим 1-й гвардейской пехотной дивизией; чис-лящиеся по армейской пехоте: командующий бригадой 44-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант Валуев – на-чальником 116-й пехотной дивизии; состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, генерал-лейтенант Кублицкий-Пиотух – начальником 22-й пехотной запасной бригады; помощник начальника 39-й пе-хотной запасной бригады, полковник Корецкий – в резерв чинов при штабе Петро¬градского военного округа; со-стоящий в резерве чинов при штабе Киевского воен¬ного округа, полковник Знамеровский – командиром 635-го пе¬хотного Киселинского полка; состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, полковник Попов – начальником штаба 3-й Туркестанской стрелковой дивизии, с переводом в Гене¬ральный штаб; Горохо-вецкий уездный воинский начальник, подполковник Федоров – помощником Одесского уездного воинского на-чальника; начальник штаба 25-й пехотной запасной бригады, подполковник Свидерский-Пономаревский – ис-правляющим долж¬ность помощника начальника штаба Двинского военного округа; Данковский уездный воинский начальник, подполковник Болтунов – Валуйским уездным воинским начальником; обер-офицер при военно-цензурном отделении штаба 9-й армии, капитан Савин – обер-офицером при военно-цен¬зурном отделении штаба 8-й армии. По артиллерии: командующий 1-й батареей 2-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады, пол-ковник Голубинцев – командиром 1-го дивизиона 4-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады; коман-дир 1-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Б, полковник Сапожников – коман-дующим 7-й артиллерийской бригадой, с зачислением по полевой легкой артиллерии; 8-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады штабс-капитан Тохтамышев (Султан) – командиром 28-й позиционной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту; 4-го осадного артиллерийского полка капитан фон-Кнорринг – командиром 8-й отдельной тяжелой батареи 120; числящиеся по гвардейской легкой артиллерии, командиры лейб-гвардии ар-тиллерийских бригад: 2-й, генерал-майор фон-Аккерман – исправляющим должность инспектора артиллерии 34-го армейского корпуса; 3-й, генерал-майор Папа-Федоров – исправляющим должность инспектора артиллерии 32-го армейского корпуса; числящиеся по полевой легкой артиллерии, командиры артиллерийских бригад: 7-й, гене-рал-майор Скерский – исправляющим должность инспектора артиллерии 5-го армейского корпуса; 13-й Сибир-ской стрелковой, генерал-майор Чумаков – исправляющим должность инспектора артиллерии 12-го армей¬ского корпуса; числящиеся по полевой легкой артиллерии: председатель временной хозяйственно-строительной комис-сии для постройки патронного завода, генерал-майор Дорошин – начальником Петроградского патронного завода; начальник Луганского патронного завода, генерал-майор Петранди – председателем временной хозяйственно-¬строительной комиссии для постройки патронного завода; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского воен¬ного округа, полковник Горкунов – командиром 7-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона; заведы-вающий артиллерийской частью штаба 7-й армии, полковник Ракитин – командиром 33-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона; состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, пол-ковник Бергер – командиром 2-го дивизиона 2-й запасной тяжелой артиллерийской бригады. По инженерным войскам: 50-го саперного батальона подполковник Невежин – командующим 33-м во-енно-дорожным отрядом; 15-го инженерного полка капитан Грязнов – исправляющим должность младшего инже-нерного приемщика низшнго оклада Главного военно-технического управления, младший офицер Николаевского инженерного училища, капитан Лихонин – исправляющим должность штаб-офицера, положенного по штату в распоряжение Главного военно-технического управления, оба – с зачислением по инженерным войскам. По казачьим войскам: командир 6-го Оренбургского казачьего атамана Углецкого полка, полковник Бобров (Константин) – командующим 2-й бригадой 1-й Туркестанской казачьей дивизии, с зачислением по Орен-бургскому казачьему войску. По Генеральному штабу: начальник штаба армий Северного фронта, генерал от инфантерии Данилов – командующим 5-й армией, с зачислением по Генеральному штабу; генерал-квартирмейстер штаба 2-й армии, гене-рал-майор Афанасьев – начальником штаба 3-го Сибирского армейского корпуса; начальник штаба 19-го армей-ского корпуса, генерал-майор Федотов – генерал-квартирмейстером штаба 2-й армии; начальник штаба 5-й Фин-ляндской стрелковой дивизии, генерал-майор Маркодеев – начальником штаба 22-го армей¬ского корпуса; генерал для поручений при командующем 5-й армией, генерал-майор Бреслер – начальником этапно-хозяйственного отде-ла штаба той же армии; помощник Главного начальника снабжений армий Западного фронта, генерал-майор Мед-ведев – ординарным профессором Николаевской военной академии; начальник этапно-хозяйственного отдела штаба 5-й армии, генерал-майор Ярошевский – помощником Главного началь¬ника снабжений армий Западного фронта; начальник штаба 18-й Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майор Кржеминский – начальником шта-ба 6-го Сибирского армейского корпуса; начальник штаба 36-й пехотной дивизии, полковник Чернавин – началь-ником штаба 19-го армейского корпуса; штаб-офицер для поручений и астрономических работ при военно-топографическом отделе штаба Иркутского воен¬ного округа, полковник Никитин – исправляющим должность, на время войны, начальника штаба того же округа; старший адъютант штаба 2-го армейского корпуса, капитан Пота-пов – помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 7-й армии; помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 7-й армии, капитан Никитин – исправляющим должность на-чальника отделения штаба Петроградского воен¬ного округа; числящиеся по Генеральному штабу: Главнокоман-дующий войсками Петроградского военного округа генерал-лейтенант Корнилов – командующим 8-й армией; командующий 7-й пехотной дивизией, генерал-майор Гришинский – командующим гвардейской стрелковой ди-визией. По Отдельному пограничному корпусу: старший адъютант штаба 1-го пограничного округа, под-полковник Михайлов – штаб-офицером для поручений при штабе Финляндской пограничной сводной дивизии. По военно-учебному ведомству: числящийся по гвардейской кавалерии, ротмистр Елисаветградского кавалерийского училища Лукьянов – заведывающим хозявством того же училища, с зачислением по армейской кавалерии, подполковником. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: По пехоте: отставной лейтенант французской армии Довбор (Стефан) – в 6-й особый пехотный полк, под-поручиком. По Государственному ополчению: призванный на службу и состоящий в 25-м Туркестанском стрел-ковом полку, отставной капитан Михайлов (Петр) – в тот же полк; призванный в ополчение и состоящий на служ-бе в 493-м пехотном Клинском полку, отставной штабс-капитан Хитрин – в тот же полк. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: адъютант великого князя Николая Михаиловича, ротмистр Кавалергардского полка барон Корф – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии, с пе-реименованием в подполковники. По пехоте: полковники, командиры Польских стрелковых батальонов: 1-го, Пеньковский – в 1-й Поль-ский стрелковый полк; 3-го, Фрей – в 3-й Польский стрелковый полк; 27-го броневого автомобильного отделения подполковник Васильев – в 30-й пехотный Полтавский полк; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в ре-зерве чинов при штабе Киевского военного округа: подпоручик Гречаный – в 174-й пехотный Роменский полк, штабс-капитан Домонтович, поручик Иванов и подпоручик Копецкий, все трое – в 175-й пехотный Батуринский полк и капитан Мелеги – в 400-й пехотный Хортицкий полк. По артиллерии: 4-го осадного артиллерийского полка капитан Тимашев – в 37-й отдельный полевой тя-желый артиллерийский дивизион; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, офицер батареи Михайловского артиллерийского училища, капитан Утилов – в 4-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион батарей Б, с переименованием в подполковника. По инженерным войскам: 3-го инженерного полка подполковник Черногубов – в 32-й инженерный полк. По казачьим войскам: 4-го Уральского казачьего полка есаул Феодосиу (Михаил) – в Главное управле-ние Генерального штаба, с зачислением по армейской кавалерии и с переименованием в ротмистры. в пехотные полки: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: подпоручик Ярославцев (Вячеслав) – в 405-й Льговский и прапорщики: Введенский (Алексей), Голенно (Тимофей), Бровкин (Василий), Тихонравов (Андрей), Папировый (Дионисий), Митов (Николай), Мазурик (Владимир), все семь – в 257-й Евпаторийский, Конарев (Петр) – в 258-й Кишиневский, Даукша (Яков), Панасенко (Александр), Долгополов (Петр), Нопасон (Адо), Протопопов (Николай), Лещев (Иван), все шесть – в 259-й Ольгопольский, Адамович (Фаддей), Шапош-ников (Даниил), Костржицкий (Михаил), все трое – в 260-й Брацлавский, Свешников (Павел), Квичау (Иван), Кузьмин (Валентин), Петушкин (Ефим), Виноградов, он же Булинов (Сергей), Евдокимов (Сергей), Петров (Петр), Долгов (Петр), Шиманкевич (Иосиф), Рыбичев (Георгий), Баранов (Иосиф), Кузьмин (Алексей), Уса-нов (Сергей), Строкатый (Василий), Волков (Александр) и Усердов (Георгий), все шестнадцать – в 333-й Глазов-ский, Орлов (Василий), Петров (Михаил), Панфилов (Анатолий), Родионов (Николай) и Сперанский (Григо-рий), все пять – в 334-й Ирбитский, Алеманов (Сергей), Заусцинский (Николай), Таран (Георгий), Козлов (Иван), Синяковский (Стефан), Гамков (Стефан), Тысячный (Антон), Вертышев (Иван) и Щорс (Николай), все девять – в 335-й Анапский, Попов (Михаил), Шустинов (Константин), Сиромаха (Григорий), Гревцов (Яков), Ананьев (Константин), Гайворонский (Влас), Годин (Николай), Фролов (Евгений), Середа (Николай) и Амосов (Леонид), все десять – в 405-й Льговский, Кращин (Дмитрий), Феофилов (Лука) и Гончаров (Павел), все трое – в 406-й Щигровский, Зелинский (Иоанн), Кура (Владимир), Вязевич (Иван), Диониcиeв (Владимир), Колбаско (Анатолий), Хрыпов (Александр), Алексеев (Дмитрий), Петрусевич (Бронислав), Кужильный (Андрей), Козлов (Филипп) и Горбунов (Степан), все одиннадцать – в 407-й Саранский, Чупаков (Иван), Львов (Николай), Вит-вицкий (Юлиан), Бондаренко (Леонид), Борисенков (Стефан), Литвинов (Александр), Сергеев (Борис), Егоров (Евгений), Якуш (Иван), Носков (Александр), Пурвин (Ян), Нарыженков (Валериан) и Радзивонович (Иосиф), все тринадцать – в 408-й Кузнецкий, Богоявленский (Константин), Плашкин (Филипп), Жилин (Анатолий), Филиппов (Ва-силий), Охременко (Григорий), Безродный (Илья), Леонов (Евгений), Эйхвальд (Алексей), Рождественский (Анатолий), Демченко (Федор), Ясько (Феофан), Коробков (Филипп), Антоненко (Михаил), Венглярский (Вла-димир), Лубенцов (Федор) и Пасичный (Емельян), все шестнадцать – в 409-й Новохоперский, Таран (Александр), Водопьянов (Павел) и Тайков (Николай), все трое – в 410-й Усманский, Дряхлов (Борис), Ермаков (Борис) и Сочаво (Владимир), все трое – в 411-й Сумской, Федченко (Лука), Плетенский (Сергей), Соловьев (Сергей), Пуровский (Константин), Кимеев (Григорий) и Вопилов (Василий), все шесть – в 412-й Славянский, Орлов (Ва-силий) и Жеребцов (Константин), оба – в Двинский крепостной. в резерв чинов, на основании ст. 20 временного положения, объявленного при приказе по Военному Ведом-ству 1916 г. № 657: по кавалерии: лейб-гвардии Драгунского полка штабс-ротмистр Дембовецкий – Петроградского, с за-числением по армейской кавалерии; по пехоте: лейб-гвардии Петроградского полка штабс-капитан Иванов (Вячеслав) – Петроградского, ка-питаном, пехотных полков: 174-го Роменского, капитан Валентукевич – Двинского, 176-го Переволоченского, штабс-капитан Андреев – Киевского, 2-го Карсского крепостного, подполковники: Жуков и Степаносьянц, оба – Кавказского, все пять – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехот-ных полках: 174-м Роменском, подпоручик Косяков (Николай) – Казанского и прапорщик Голубинский (Павел) – Киевского; 175-м Батуринском, прапорщик Казанцев (Михаил) – Московского; прапорщики армейской пехоты, состоящие в 176-м пехотном Переволоченском полку, Шуслер (Иван) и Цыдзик (Ричард), оба – Двинского. ЗАЧИСЛЯЕТСЯ. По артиллерии: числящийся по гвардейской легкой артиллерии, исправляющий долж-ность помощника делопроизводителя канцелярии технической части Главного артиллерийского управления, штабс-капитан Кудрявцев – по полевой легкой артиллерии, капитаном. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, адъютант Военного Министра, поручик граф Кап-нист – с оставлением по армейской кавалерии. По пехоте: командир 465-го пехотного Уржумского полка, полковник Рогожин – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, командир 11-го Туркестанского стрелкового полка, пол¬ковник Ды-хов – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа, оба – с зачислением по армейской пехо-те. По артиллерии: командир 6-й батареи 1-й запасной артиллерийской бри¬гады, подполковник Ростовцев – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по полевой легкой артилле-рии; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, инспектор артиллерии Особой армии, генерал-лейтенант Смысловский, с назначением в резерв чинов при штабе Московского военного округа; числящиеся по полевой легкой артиллерии: инспектор артиллерии 5-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Горбачевич, инспектор артиллерии 32-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Колпаков, исправляющий должность инспектора артил-лерии 34-го армейского корпуса, генерал-майор Козловский, все трое – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; начальник Петроградского патронного завода, генерал-майор Ростовщиков – с назна-чением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По Генеральному штабу: начальник штаба 6-го Сибирского армейского корпуса, генерал-майор Еро-шевич – с назначением в резерв чи¬нов при штабе Петроградского военного округа. за болезнью: по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, начальник Заамурской конной дивизии, генерал-лейтенант Розалион-Сошальский – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; по пехоте: командир 50-го пехотного запасного полка, полковник Кирилин – с назначением в резерв чи-нов при штабе Минского военного округа, командир 472-го пехотного Масальского полка, полков¬ник Apеxoв – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, оба – с зачислением по армейской пехоте; чис-лящийся по армейской пехоте, начальник 22-й пе¬хотной запасной бригады, генерал-майор Карташев – с назначе-нием в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность инспектора артил-лерии 12-го армейского корпуса, генерал от артиллерии Невадовский – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: По пехоте: числящийся по гвардейской пехоте, генерал от инфантерии барон Меллер-Закомельский. за болезнью: по пехоте: числящийся по гвардейской пехоте, генерал для поручений при Министре Внутренних Дел, ге-нерал-лейтенант Навроцкий – с мундиром и пенсией; по артиллерии: командир 77-го паркового артиллерийского дивизиона, пол¬ковник Сомов – с мундиром и пенсией. по прошению: по кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, Московский градоначальник, генерал-майор Шебе-ко – с мундиром и пенсией; по казачьим войскам: состоящий по Кубанскому казачьему войску, командир 2-й бригады 2-й казачьей сводной дивизии, генерал-майор Плаутин (Николай) – с мундиром и пенсией. УСТАНABЛИВАЕТСЯ. Старшинство в настоящем чине, на основании приказа по Военному ведомству 1915 г., № 681, ст. 4: по артиллерии, командиру 40-го мортирного артиллерийского дивизиона, полковнику Окулич-Казарину, с 6 ноября 1912 г. Утверждается пожалование командующим 10-й армией, по удостоению Местной Георгиевской Думы: Ордена Св. Великомученика и Победоносца Гeopгия 4-й степени: Бывшему командиру 25-го пехотного Смоленского генерала Раевского полка, ныне назначенному в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, генерал-майору Виктору Яхонтову за то, что, будучи в чине полков-ника, в бою 13 и 14 августа 1915 г. у д. Мядзелы и Подолесье, когда наступавший за нашей отходившей дивизией противник, после подготовки ураганным огнем, повел атаки на участок названного полка, причем вследствие ог-ромных потерь средний участок полка был уже занят неприятелем, став во главе бывшего в его распоряжении ре-зерва, состоявшего из двух сводных рот полка, и крикнув: «Ребята, вперед, бей немцев, ура», бросился к занятому противником пункту и, выбив стремительным ударом немцев, восстановил прежнее положение и тем предупредил опасность прорыва и выхода немцев в тыл нашим войскам. 16-го гренадерского Мингрельского полка, убитому в бою с неприятелем, подполковнику Анатолию Попо-ву за то, что в бою 2 марта 1915 г. при атаке неприятельской укрепленной позиции у с. Большие Боксы, заметив замешательство среди солдат, наступавших под убийственным огнем противника, и убыль убитыми и ранеными почти всех офицеров батальона, несмотря на полученную рану в грудь, вышел перед батальоном и, пренебрегая явной опасностью для жизни, ободрив солдат личным примером и бросившись вперед,