Приказы Армии и Флоту о чинах военных, 17-23 мая 1917 г.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

17-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, полковник Иваницкий – в генерал-майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По артиллерии: фейерверкеры Осовецкой полевой тя¬желой артиллерийской бригады: Андреев (Гавриил) и Heвeрович (Гавриил), оба – в прапорщики крепостной артиллерии, со старшинством с 11 февраля 1917 г. По инженерным войскам: унтер-офицеры: Кав¬казской военной авиационной школы, Полозов (Иван) и 35 авиационного отряда Сафонов (Константин), оба – в прапорщики инженерных войск, 1 авиационного парка, Стоман (Евгений), со старшинством с 12 мая 1917 г. и Запасного воздухоплавательного батальона, Степанов (Владимир), со старшинством с 9 мая 1917 г., оба – в пра¬порщики, с зачислением по инженерным войскам. В прапорщики, со старшинством с 29 апреля 1917 г. и с зачислением по инженерным войскам: По инженерным войскам: унтер-офицеры: запасных батальонов: 2 саперного: Рогожин (Дмитрий), Шепитько (Евдоким) и Гладков (Николай), 2 телеграфного Дрига (Петр), Ячницкий (Александр), Смирнов (Борис), Христюк (Григорий), Коробов (Александр), Галагуца (Василий), Сауснан (Самуил), Ларионов (Александр), Карпович (Николай), Тренин-Петушнов (Иван) и Приймак (Андрей), понтонного: Кащенко (Петр), Махов (Григорий), Миловский (Александр), Троицкий (Владимир), Молчанов (Алексей), Божидар-Подгороденский (Генрих), Эльснер (Николай) и Рознатовский (Николай). В подпоручики, на основании приказа по в. в. 1917 г., 1917 г., № 193, со старшинством: По пехоте: прапорщики армейской пехоты, состоящие в запасном батальоне лейб-гвардии Финляндского полка: Сорокин (Евгений), Тальвик (Эдуард), Рубахин (Сергей) и Басин (Андрей), все четверо – с 19 июля 1915 г., Немченко (Вадим), с 19 июля 1916 г., Виноградов (Александр), с 3 мая 1917 г., в управлении заведывающего передвиженим войск Петроградо-Московского paйoнa, Михеев (Карп), с 19 июля 1916 г., все семь – с зачислением по армейской пехоте. По запасу apмии: призванные из запаса армейской пехоты прапорщики, состоящие: в запасном батальоне лейб-гвардии Финляндского полка: Штейнер (Эрнст) и Кириченко (Лев), оба – с 19 июля 1915 г., Кириченко (Владимир) и Бабушкин (Глеб), оба – с 19 июля 1916 г., в yпpaвлении заведывающего передвижением войск Петроградо-Московского paйoнa: Грачев (Павел), Даниловский (Виктор), Иванов (Николай), Смирнов (Дмитрий) и Яковлев (Владимир), все пять – с 19 июля 1915 г., Григолий (Константин), с 19 июля 1916 г. и призванный из запаса инженерных войск прапорщик, состоящий в управлении заведывающего передвижением войск Петроградо-Московского района, Львов (Николай), с 19 июля 1915 г. По Государственному ополчению: прапорщики Государственного ополчения: состоящий в запасном батальоне лейб-гвардии Финляндского полка, Беликов (Александр), с 19 июля 1915 г. и состоящий в управлении заведывающего передвижением войск Петроградо-Московского района, Прейсфрейнд (Вильгельм), с 19 июля 1915 г., оба – с оставлением в том же ополчении. Из прапорщиков в подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством: По пеxoте: пехотных полков: 5 Калужского, Мельгунов (Василий), с 1 февряля 1916 г., 6 Либавского: Золотавин (Бирис), с 1 сентября, Груба (Петр), с 1 октября – 1915 г. и Тельновский (Борис), с 1 февраля 1916 г., 8 Эстляндского: Розенфельд (Вольдемар), с 1 октября 1915 г., Костылев (Борис), Тихонравов (Василий), Гальма (Феодор) и Фиников (Николай), все четверо – с 1 февраля 1916 г., 13 Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского: Бартенев (Сергей), Слемзин (Сергей), Зограбянц, он же Зурабов (Луспарон), Эйхбаум (Иван), Крылов (Валентин) и Гутор (Лев), все шесть – с 1 февраля 1916 г., 14 Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I: Коорт (Александр-Георг-Иоган), Кузнецов (Алексей), оба – с 1 января, Капканец (Василий), Лигун (Иван), Былевец (Константин), Белоцерковский (Сергей), Молчан (Николай) и Литвин (Яков), все шесть – с 1 февраля – 1916 г., 15 Шлиссельбургского генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина, Шапошниченко (Василий), с 1 января 1916 г., 16 Ладожского, Постоенко (Ефим), с 1 января 1916 г., 22 Нижегородского: Бухаров (Борис), Бабич (Епифан) и Ткаченко (Иван), все трое – с 1 января 1916 г., 23 Низовского генерал-фельдмаршала графа Салтыкова, Гусикъянц, он же Гусиков (Михаил), с 1 января 1916 г., 24 Симбирского генерала Неверовского: Евдокимов (Сергей), с 1 января и Зеленецкий (Apceний), с 1 февраля – 1916 г., 29 Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского: Заремба (Лев), Яшке (Николай), Белов (Феодор), все трое – с 1 января и Евтушенко (Петр), с 1 февраля – 1916 г., 62 Суздальского генералиссимуса князя Суворова: Савицкий (Евгений), с 1 мая 1915 г. и Недельский (Стефан), с 1 января 1916 г., 63 Углицкого генерал-фельдмаршала Апраксина: Иванов (Александр), Кузнецов (Алексей), Драбович (Леопольд) и Литвинов (Василий), все четверо – с 1 февраля 1916 г., 64 Казанского: Сташевский (Александр) и Федорович, он же Иванов (Петр), оба – с 1 февраля 1916 г., 65 Московского: Данников (Борис), Ташевский (Дмитрий), оба – с 1 октября 1915 г., Соколов (Сергей), Соков (Филипп) и Куликов (Николай), все трое – с 1 января 1916 г., 66 Бутырского генерала Дохтурова: Пейтан (Карл-Замуель-Мартин), Сухомлинов (Ан¬дрей), Козловский (Николай) и Малаховский (Иосиф), все четверо – с 1 октября 1915 г., Подшибякин (Афанасий), Кульберг (Михкель) и Рыбак (Емельян), все трое – с 1 января 1916 г., 67 Тарутинского, Солонарь (Яков), с 1 сентября 1915 г., 69 Рязанского генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына, Курилин (Григорий), с 1 февряля 1916 г., 70 Ряжского: Шох (Илья), с 1 сентября 1915 г. и Миколаевич (Георгий), с 1 февраля 1916 г., 71 Белевского, Тичков (Александр), с 1 января 1916 г., 131 Тираспольского, Данилец (Владимир), с 1 декабря 1914 г., 150 Таманского: Носов (Николай), Некрасов (Николай) и Аричев (Николай), все трое – с 1 февраля 1916 г., 152 Владикавказского генерала Ермолова: Вяткин (Иван), с 1 сентября 1915 г., Иевлев, он же Коменков (Андрей) и Лагунов (Петр), оба – с 1 января 1916 г., 162 Ахалцыхского, Копеннин (Василий), с 1 октября 1915 г.; стрелковых полков: 1: Воротников (Владимир), с 1 сентября, Пигулевский (Алексей), с 1 октября – 1915 г., Феодоров (Евфимий), Логинов (Алексей), Заяковский (Николай) и Моховиков (Иван), все четверо – с 1 января 1916 г.; 2, Лутохин (Александр), с 1 октября 1915 г.; 3: Москвин (Алексей) и Миссоль (Адольф), оба – с 1 октября 1915 г. Замыслов (Виктор) и Цыганов (Иван), оба – с 1 января 1916 г.; 4: Безпалков (Георгий) и Кауров (Леонид), оба – с 1 сентября 1915 г., Куницкий (Иван), с 1 января и Ломан (Эдуард-Модест), с 1 февраля – 1916 г.; 5: Медяков (Лев) и Замирайло (Петр), оба – с 1 сентября, Перфильев (Тихон) и Боловахно (Степан), оба – с 1 октября – 1915 г., Пурвик (Петр), Новодережкин (Николай), Тарасов (Павел) и Чеботарев (Иван), все четверо – с 1 января 1916 г.; 6: Небоженнов (Яков), Миллер (Иван) и Дмитриев (Владимир), все трое – с 1 января 1916 г.; 7: Надежин (Федор), с 1 августа 1914 г., Данилкин (Михаил), Серебренников (Владимир) и Богачев (Николай), все трое – с 1 января 1916 г.; 8: Киселев (Иван), с 1 октября 1915 г., Роля (Леонард), Земцев (Николай) и Высоцкий (Иван), все трое – с 1 января 1916 г.; числящиеся по армейской пехоте: Копьев (Юрий) и Чикулин (Петр), оба – с 1 сентября 1915 г., Медведков (Борис), с 1 января и Волков (Иван), с 1 февраля – 1916 г. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, пехотных полков: 161 Александропольского, Куликовский, с 19 июля 1915 г., 174 Роменского, Зенюк, с 19 января 1917 г., 189 Измаильского, Микулин, с 27 февраля 1916 г. и 221 Рославльского, Казакевич, с 4 апреля 1917 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, пехотных полков: 121 Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Езерский, с 25 февраля 1917 г., 122 Тамбовского, Архангельский, с 7 февраля 1917 г., 124 Воронежского: Цинцевич, с 19 мая 1916 г., Затрыб, с 29 мая 1916 г., Никольский, с 23 сентября 1916 г., Белан (Михаил), с 25 ноября 1916 г., Белан (Николай), с 28 ноября 1916 г., Бялошицкий, с 4 декабря 1916 г., Ващенко, с 29 декабря 1916 г., Никифоров, с 3 января 1917 г., Добрыкин, с 1 февраля 1917 г., Фокин, со 2 февраля 1917 г., Воробьев, с 19 апреля 1916 г., 171 Кобринского, Лючинский, с 19 января 1916 г., 179 Усть-Двинского: Тиссаревский, с 6 декабря 1916 г., Плющ, с 15 февраля 1917 г., 221 Рославльского, Келлер, с 1 декабря 1916 г., 224 Юхновского: Лаптев, с 29 сентября 1916 г., Мартиров, с 3 марта 1917 г.; Туркестанских стрелковых полков: 4, Веревкин, с 19 июля 1915 г., 17, Лемешенко, с 19 января 1916 г.; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 14 гренадерском Грузинском, Кожевников, с 25 января 1917 г., пехотных: 19 Костромском: Давыдов, с 18 апреля 1917 г., Лещинский, с 28 апреля 1917 г., 124 Воронежском, Щетина, с 12 июня 1916 г., 221 Рославльском: Васильев, с 24 октября 1916 г., Морозов, с 15 ноября 1916 г., Седанов-Строгальщиков, с 5 декабря 1916 г., Набожнов, с 20 декабря 1916 г., Вишневский, с 25 декабря 1916 г., Григорчик, с 4 марта 1917 г., 224 Юхновском: Иванов, с 15 декабря 1916 г., Матвиевич, с 26 апреля 1917 г. и 438 Охтенском, Пешков, с 17 февраля 1917 г.; по запасу apмии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 124 Воронежском, Павлов (Вадим), с 12 июля 1916 г., 221 Рославльском, Нефельдьев (Николай), с 24 мая 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 221 Рославльском, Верзин (Николай), с 17 сентября 1916 г., 224 Юхновском: Прозоров (Михаил), с 17 марта 1917 г., Холоша (Каленник), с 12 апреля 1917 г., 439 Илецком, Бабенко (Владимир), с 22 апреля 1917 г., все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики: по пехоте, 14 гренадерского Грузинского полка, Сухоруков, с 9 января 1917 г., пехотных полков: 19 Костромского, Михневич, с 1 февраля 1917 г., 121 Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Боский, с 24 сентября 1916 г., 122 Тамбовского, Муравьев, со 2 марта 1917 г., 123 Козловского: Стражиц, с 5 ноября 1916 г., Ястребов, с 1 января 1917 г., Кузнецов, с 10 мартт 1917 г., 124 Воронежского: Мякшин, с 19 июля 1915 г., Городецкий, с 22 апреля 1916 г., Пашук, с 12 декабря 1916 г., Пузанов, с 23 декабря 1916 г., Величай, Закурдаев, Куземкин, Чередников, все четверо – с 1 января 1917 г., Гарбарчук, с 1 февраля 1917 г., 221 Рославльского, Лавров, с 28 декабря 1916 г.; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 19 Костромском, Дымский, с 4 мая 1917 г., 121 Пензенском генерал-фельдмаршала графа Милютина, Сарахман, с 20 декабря 1916 г., 123 Козловском, Осадченко, с 19 ноября 1916 г., 124 Воронежском: Никитин, с 22 июня 1916 г., Степанов, с 18 августа 1916 г., Вигор, с 5 декабря 1916 г., Хильчевский, с 10 декабря 1916 г., 222 Краснинском, Терсиков, с 26 мая 1916 г., 224 Юхновском: Григоренко, с 25 марта 1917 г., Червоник, с 26 марта 1917 г., Жиркевич, Шевцов, оба – с 21 апреля 1917 г., Коровников, с 24 апреля 1917 г., 225 Ливенском, Разсолов, с 26 мая 1916 г., 301 Бобруйском, Андреев (Павел), с 1 января 1917 г., Шешнев, с 20 марта 1917 г., Троян (Гpигорий), с 18 апреля 1917 г., 304 Новгород-Северском: Шурыгин, с 25 декабря 1916 г., Тупицын, с 24 января 1917 г., 439 Илецком: Золотов, с 21 ноября 1916 г., Петров, с 26 февраля 1917 г., 546 Волчанском: Далгат, Запрягаев, Топорков, Ядыгаров, все четверо – с 7 января 1917 г., Гладышев, Елагин, оба – с 16 января 1917 г., Бронановский, с 12 марта 1917 г., Соколов, с 24 января 1917 г., Турцев, с 7 февраля 1917 г., Прилепский, с 12 марта 1917 г., Цыбульский, с 15 марта 1917 г., Читайшвили, с 1 апреля 1917 г., Троицкий, с 4 апреля 1917 г., Ильинский, с 12 апреля 1917 г., Семенов, Шумайлов, оба – с 22 апреля 1917 г., Антонов, с 26 апреля 1917 г., Кoлытюк, Степанов, оба – с 1 мая 1917 г., Лютиков, с 3 мая 1917 г., Вяткин, с 4 мая 1917 г., 548 Чугуевском, Капнинский, с 6 октября 1916 г., Мытарев, со 2 февраля 1917 г.; 28 Кавказском стрелковом, Клизе, с 19 октября 1916 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 161 Александропольском, Сегеда (Клементий), с 8 июня 1916 г. и 439 Илецком, Тер-Мяртиросянц, с 27 февраля 1917 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, пехотных полков: 152 Владикавказского, состоящий в 438 пехотном Охтенском полку, Сергиенко (Федор), с 29 марта 1917 г., 221 Рославльского: Благов (Сергей), с 7 декабря 1916 г. и Казаков (Илья), со 2 декабря 1916 г.; армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 121 Пензенском генерал-фельдмаршала графа Милютина, Днепровский (Николай), с 14 февраля 1916 г., 122 Тамбовском: Ягодкин (Николай), с 18 ноября 1916 г., Палевич (Александр), с 28 декабря 1916 г., Трутнев (Василий), с 30 декабря 1916 г., 221 Рославльском: Любимов (Сергей), Жебелев (Сергей), Тюнин (Рафаил), Шимко (Роман), Кистенев (Александр), все пять – с 26 ноября 1916 г., Сафронов (Борис), с 27 ноября 1916 г., Сарачев (Вячеслав), с 29 ноября 1916 г., 301 Бобруйском: Возный (Демьян), с 19 февраля 1916 г., Радченко (Игнатий), с 29 декабря 1916 г., Рожков (Петр), Соломко (Моисей), оба – с 7 января 1917 г., 302 Суражском: Русак (Петр), с 1 февраля 1917 г., Усков (Михаил), с 12 февраля 1917 г., 439 Илецком, Штраль (Анс), с 28 июня 1916 г., 545 Ахтырском: Лазаревич (Константин), Николаев (Вениамин), оба – с 16 января 1917 г., 547 Северо-Донецком, Давидович (Леон), с 25 апреля 1917 г., все два¬дцать один – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 221 пехотном Рославльском полку, Горанский (Александр) и запаса армейской пехоты, состоящий в 304 пехотном Новгород-Северском полку, Нечаев (Владимир), оба – с 21 января 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из поручиков в штабс-капитаны, по пехоте, пехотных полков: 47 Украинского, Семенов, с 19 января 1916 г., 84 Ширванского, Гешеле, с 6 августа 1916 г., 124 Воронежского, Долинский, с 1 ноября 1916 г. и 141 Можайского, Кузьмин, с 8 сентября 1916 г. Из подпоручиков в поручики, по пехоте, числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 162 Ахалцыхском, Калшников, с 26 октября 1916 г. и 410 Усманском, Саввин, с 5 июня 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, по пехоте, армейской пехоты, состоящий в 77 пехотном Тенгинском полку, Короневич (Петр), с 5 ноября 1916 г. и с зачислением по армейской пехоте. Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, 65 пехотного Московского полка Розенмейер, с 14 декабря 1916 г. Из подпоручиков в поручики, по пехоте, 404 пехотного Камышинского полка Барсуков, с 7 февраля 1917 г. и числящийся по армейской пехоте, состоящий в 404 пехотном Камышинском полку Фортунатов, с 13 января 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в 404 пехотном Камышинском полку, Драч (Никифор), с 26 февраля 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие в 404 пехотном Камышинском полку: Филиппов (Иван), с 16 ноября, Шуров (Владимир), с 3 декабря, Смирнов (Петр), с 20 декабря – 1916 г., Полоников (Александр), с 10 января, Жуков (Георгий), с 12 января, Фролов (Александр), с 15 января, Сердюк-Швец (Яков), c 19 января, Сунгуров (Михаил), с 23 января, Михайличенко (Антон), с 29 января, Демурия (Виссарион), Кончак (Евгений), оба – с 13 февраля и Лобай (Антоний), с 18 марта – 1917 г., все двенадцать – с зачислением по армейской пехоте. За выслугу лет, со старшинством: По пехоте, 134 пехотного Феодосийского полка штабс-капитан Чиненный – в капитаны, с 22 апреля 1917 г., с увольнением, за болезнью, от службы, с пенсией и 20 пехотного Галицкого полка поручик Ждан-Пушкин (Андрей) – в штабс-капитаны, с 11 марта 1915 г. По артиллерии, из штабс-капитанов в капитаны: Кронштадтских крепостных артиллерийских полков: 1, Иевлев (Владимир), 2: Барсов (Василий) и Чечулин (Всеволод) и числящийся по полевой легкой артиллерии, помощник старшего адъютанта окружного артиллерийского управления Одесского военного округа, Лютый (Василий), все четверо – с 22 апреля 1917 г. По инженерным войскам, 33 отдельной теле¬графной роты штабс-капитан Чачиков (Николай) – в капитаны, с 9 апреля 1917 г. По Государственному ополчению: призванные на службу и состоящие: в 31 отдельной этапной роте, штабс-капитан Точнев (Михаил) – в капитаны, с 31 января 1915 г., в 37 отдельной этапной роте, поручик Решетилов (Андрей) – в штабс-ротмистры, с 19 марта 1917 г., в 545 пехотном Ахтырском полку, поручик Минаев (Владимир) – в штабс-капитаны, с 21 августа 1916 г., в управлении инспектора частей Государственного ополчения Юго-Западного фронта, поручик Останкович (Александр) – в штабс-ротмистры, с 24 октября 1915 г., в 180 пехотном запасном полку, подпоручик Павлов (Владимир) – в поручики, с 5 апреля 1916 г., все пять – с оставлением в том же ополчении. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: производство командующим войсками Московского военного округа 8 сентября 1916 г., окончивших 6 Московскую школу подготовки прапорщиков пехоты, унтер-офицеров пеxoтных запасных полков: 65, Сальмановича (Ивана) и 191, Озолина (Карла), производство бывшим главным начальником Петроградского военного округа 18 ноября 1916 г., окончивших 1 Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты, унтер-офицеров: 81 пехотного Апшеронского Императрицы Екатерины Великой полка, Кирякова (Георгия), запасного батальона лейб-гвардии Павловского полка, Акулова (он же Боровиков) (Антона), пехотных запасных полков: 3: Бердовского (Евгения-Августа), Быйстрика, он же Ермоленко (Якова), Сафонова-Максимова (Алексея) и Коссовича (Николая), 172, Кириллова, он же Кузенков (Николая), 260, Мурашко (Георгия) и запасного самокатного батальона, Грачева, он же Дивеев (Василия), производство командующим войсками Ир¬кутского военного округа 6 ноября 1916 г., окончивших 1 Иркутскую школу подготовки прапорщиков пехоты: 563 пешей Саратовской дружины зауряд-поручика Лютостанского (Николая), унтер-офицеров: пехотных полков: 120 Серпу¬ховского, Тинта (Алфреда), 159 Гурийского, Вельферта (Эд¬гара), 217 Ковровского, Вейденбаха (Владимира), 136 пехотного запасного полка, Флосса (Людвига), Сибирских стрелковых запасных полков: 11: Гауса (Карла-Роберта) и Адикса (Николая), 15, Берга (Вячеслава) и 30: Энгеля (Карла) и Гофмана (Евгения), в прапорщики, с зачислением по ар¬мейской пехоте: производство командующим войсками Московского военного округа 25 сентября 1916 г., 3 Московской школы подготовки прапорщиков пехоты, из юнкеров: Ост¬вальда (Акселя) и Рейне (Андреаса), производство главным начальником Петроградского военного округа, Петергофских школ подготовки прапорщиков пехоты, из юнкеров: 20 июля 1916 г., 1, Эттингера (Юpия), 30 сентября 1916 г., 1, Франца (Людвига) и 1 ноября 1916 г., 3: Миллера (Александра) и Бреуса (Сергея). По запасу армии: производство бывшим главным начальником Петроградского военного округа 18 ноября 1916 г., в прапорщики запаса армейской пехоты, окончившего 1 Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты, призванного из запаса в 3 пехотный запасной полк, унтер-офицера Бредиса (Петра) – по Венденскому уезду, про¬изводство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, на основании приказа по В. В. 1915 г. № 368, со старшинством: прапорщика запаса армейской пехоты, числящагося на учете по Бахмутскому уезду и состоявшего в 284 пехотном Венгровском полку, Генчо (Марка) – в подпоручики, с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе apмeйской пехоты, по тому же уезду. Производство главным начальником Киевского воен. окр. 20 января 1917 г., со старшинством с 20 декабря 1916 г: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: окончивших 2 Киевскую школу подготовки прапоршиков пехоты, подпрапорщиков: лейб-гвардии Павловского полка, Семенова (Алексея), пехотных полков: 47 Украинского, Люзникова (Андрея), 56 Житомирского: Решетниченко (Василия) и Tвeрдохлебова (Никанора), 78 Навагинского генерала Котляревского, Евсеенко (Федора), 136 Таганрогского, Никулина (Василия), 171 Кобрингкого, Радзинского (Адриана), 174 Роменского, Бухты (Ивана), 186 Асландузского, Белименко (Венедикта), 255 Аккерманского, Ясевича (Семена), стрелковых полков: 3 Финляндского, Симчука (Андрея), 3 Кавказского, Семенова (Петра), 9 пехотного запасного полка, Черепова (Якова), 9 гусарского Киевского генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полка, Полынова (Гавриила), 43 артиллерийской бригады, Снигира-Черепко (Николая), 6 пограничного Заамурского конного полка, Василенко (Ивана), Кизляро-Гребенской запасной сотни Терского казачьего войска, подхорунжего Урахчина (Василия), фельдфебелей: 101 пехотного Пермского полка, Будрика (Павла), 1 Финляндского стрелкового полка, Захова (Александра), 15 пехотного запасного полка, Кораблева (Павла), унтер-офицеров: пехотных полков: 10 Новоингерманландского, Синявина (Петра), 14 Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I, Тимонина (Ивана), 15 Шлиссельбургского генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина, Овдина (Григория), 44 Камчатского, Пугачева (Александра), 49 Брестского, Давыдова (Филиппа), 54 Минского: Гусара (Николая) и Севковского (Николая), 55 Подольского, Читалина (Алексея), 56 Житомирского: Леонова (Владимира) и Лопушанского (Николая), 60 Замосцского, Омель¬ченко (Ивана), 75 Севастопольского, Бонка (Александра), 76 Кубанского, Касьяна (Якова), 89 Беломорского, Филиппова (Алексея), 102 Вятского, Петрова (Федора), 125 Курского, Карпинского (Франца) и Свитальского (Франца), 126 Рыльского: Ковалевского (Леопольда) и Юрина (Ивана), 136 Таганрогского, Амирагянца (Арама), 138 Болховского, Лучая (Сигизмунда-Ромуальда), 165 Луцкого: Бабура (Виктора), Руденко (Ивана) и Игошина (Николая), 170 Молодечненского, Текмичева (Дмитрия), 183 Пултуского: Ковалева (Владимира) и Никольского (Андрея), 194 Троицко-Сергиевского: Потапова (Михаила) и Рачительного (Николая), 195 Оровайского, Маркина (Василия), 312 Васильковского, Валуева (Митрофана), 398 Нижне-Днепровского, Фомина (Василия), 399 Никопольского, Рясько (Василия), 405 Льговского, Монтрымовича (Михаила), 418 Александровского, Пименова (Анатолия), 420 Сердобского, Бондаренко (Степана), 497 Белецкого, Леонова (Петра), Сибирских стрелковых полков: 7: Виноградова (Константина) и Назара (Антона), 9, Ефременкова (Григория), 17, Савельева (Михаила), 23, Хренникова (Александра), стрелковых пол¬ков: 12, Торопова (Павла), 16 Императора Александра III: Мирокова (Александра), Новицкого (Константина-Исидора) и Подковальникова (Николая), 6 Финляндского, Антонова (Сергея), 1 Кавказского генерал-фельдмаршала Великого Князя Ми¬хаила Николаевича, Свириденко (Федота), 3 Кавказского, Буриченкова (Георгия), 2 Чешско-Словацкого, Циприяна (Вячеслава), 1 Латышского Усть-Двинского, Креслина (Готгарда), пехотных запасных полков: 4: Барана (Василия), Орлова (Павла), Собченко (Митрофана) и Фещенко (Ивана), 6, Капустина (Александра), 7, Перелазного (Григория), 8: Карпечкина (Ивана) и Магера (Бориса), 9, Головкова (Дмитрия), 10, Тимофеева (Петра), 13: Антипова (Василия), Белле (Григория), Вертаева (Федора), Голубенкова (Александра), Долныкова (Константина), Комогорова (Петра), Короткова (Георгия), Лебедева (Владимира), Сырелевича (Ивана), Тимонина (Владимира), Шероцкого (Сергея), Иванова (Михаила), Кулиша (Григория) и Плотникова (Василия), 15: Бал¬торниста (Антона), Корнейчука (Феофана) и Пасеки (Петра), 16: Милобендзкого (Александра), Муравьева (Александра), Ракуленко (Григория), Микова (Николая) и Яхневича (Дмитрия), 17: Беззубова (Василия), Мазюка (Николая), Афонина (Федора), Волкова (Гавриила) и Корецкого (Никиты), 18: Артемьева (Федора), Воронина (Семена), Курбатова (Петра), Маркау-Маркута (Яна) и Мателенока (Антона), 20, Гонтаренко (Константина), Макарова (Ивана), 23: Зеньковича (Павла), Лисака (Про¬хора), Осмоловского (Гавриила) и Останьковича (Василия), 26: Александровича (Николая), Балуты (Александра), Безуглова (Федора), Вороны (Якова), Губченко (Александра), Джулая (Павла), Иващенкова (Мины), Кичи (Ивана), Королевского (Стефана), Ко¬това (Дмитрия), Лелюкова (Андрея), Литовченко (Кирилла), Пар¬фенова (Александра), Примака (Дмитрия), Рыбакова (Владимира), Семенюка (Дмитрия), Хомяка (Степана), Чмыра (Федота), Штефана (Павла) и Мартюка (Кирилла), 27: Александренко (Порфирия), Алешко-Алешкова (Михаила), Балаболки (Федора), Бернацкого (Василия), Валя (Петра), Волошина (Ильи), Галушко (Павла), Голоты (Афанасия), Жигулина (Петра), Качуровского (Петра), Ковальчука (Василия), Макушенко (Ильи), Мельника (Василия), Паценко (Адриана), Рудчука (Иоакима), Савицкого (Сергея), Семешко (Андрея), Слодецкого (Иосифа), Собакара (Василия), Соколовского (Михаила), Старченко (Василия), Тимофеева (Дмитрия), Трухана (Ивана), Тупика (Тимофея), Черныша (Владимира), Шимко (Василия), Шишевского (Константина), Щиголя (Саввы), Щулипенко (Андрея) и Хропко (Петра), 36, Парфимовича (Александра), 40, Михайлюка (Николая), 45, Войцеховского (Константина), 52, Одинцова (Николая), 53, Войтенко (Григория), 86: Карпова (Сергея), Русановича (Якова), Рыкова (Андрея), Салаты (Якова), Андреева-Килимника (Василия), Купчо (Вольдемара) и Тарнавского (Сергея), 98, Оверко (Ивана), 183, Алексюка (Владимира), 233, Порай-Кошица (Николая), 256, Ждана (Ивана), запасного полка Польской стрелкой бригады, Желиговского (Иосифа), Запасной пулеметной роты, Крепака (Андрея), 7 уланского Ольвиопольского Его Величе¬ства Короля Испанского Альфонса XIII полка, Шекунова (Ивана), запасных кавалерийских полков: 5, Давиденко (Гpигоpия), 8, Чабанюка (Алексея), бывшего 2 полевого жандармского эскадрона, Даниленко (Семена), 9 Сибирской стрел-ковой генерал-фельдцейхмейстера Великого Князя Mиxaила Николаевича артиллерийской бригады фейерверкера Кулигина (Гавриила), канониров, произведенных в унтер-офицеры пpи 2 Киeвской школе подготовки прапорщиков пехоты: артиллерийских бригад: 3, Филимонова (Дмитрия), 105, Успенского (Евгения), 7 Сибирской стрелковой, Шуклина (Георгия), артиллерийских дивизионов: 17 мортирного, Тюкина (Павла), 4 запасного: Выдрина (Петра), Деменкова (Василия) и Пpиймака (Федора), 7 отдельной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту, Коцюбинского (Павла), унтер-офицеров отдельных саперных рот: 7, Киселева (Владимира), Вихрова (Никиты), конно-саперной команды 12 кавалерийской дивизии, Носыра (Константина), 21 отдельной телеграфной роты: Лазаревского (Владимира), Миронова (Александра) и Стеценко (Ивана), запасного понтонного батальона: Бликова (Георгия) и Космовского (Владислава), 2 запасного телеграфного батальона, Кравцова (Дмитрия) и Чаплинского (Станислава), 1 отдельного телеграфного кабельного отделения, Макридова (Афанасия) 7 полевой воздухоплавательной роты, Гриненко (Федора), 5 авиационного парка, Титова (Николая), 1 тепловозного железнодорожного батальона, Данилевича (Александра), 13 автомобиль¬ной роты, Угрюмова (Якова), 11 автомобильного санитарного отряда, Якобсона (Дмитрия), Автомобильной команды штаба 38 армейского корпуса, Арошидзе (Георгия), пограничных Заамурских пехотных полков: 5: Болдырева (Дмитрия) и Гришкова (Николая), 8, Вершинина (Сергея), 10, Подольского (Василия), пеших дружин: 147 Воронежской, Кузьменко (Василия) и Шкибтана (Андрея), 500 Калужской, Кимаковича (Ивана), 679 Курской: Блинова (Александра), Брусенцева (Ивана), 2 военно-дорожного отряда, Шведа (Игнатия), 33 обозного батальона военного времени, Тузиченко (Александра) и команды связи штаба 44 армейского корпуса, Юхно (Федора). По запасу армии, в прапорщики запаса армейской пехоты, окончивших 2 Киевскую школу подготовки прапорщиков пехоты, призванных из запаса: в 292 пехотный Малоархангельский полк, зауряд-прапорщика Борисова (Сте¬пана) – по Томскому уезду, подпрапорщиков: в 89 пехот¬ный Беломорский полк, Мишкова (Дмитрия) – по Петроград¬скому уезду, в 81 рабочую дружину, Шкаликова (Илариона) – по Гродненскому уезду, фельдфебелей: в пехотные полки: 296 Грязовецкий, Евтушенко (Ивана) – по Радомысльскому уезду, 16 запасной, Черняка (Михаила) – по Нежинскому уезду, 75 запасной, Михайлова (Александра) – по Казанскому уезду, в 22 железнодорожный батальон, Курляковского (Ми¬рона) – по Новомосковскому уезду, унтер-офицеров: в пехотные полки: 11 Псковский генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Дунина (Ивана) – по Михайловскому уезду, 148 Каспийский, Урлика (Ивана) – по Петергофскому уезду, 176 Переволоченский, Герасименко (Александра) – по Черниговскому уезду; в стрелковые полки: 22 Сибирский, Антипенко (Михаила) – по городу Владивостоку, 1 Финляндский, Сидорова (Ивана) – по Васильскому уезду; в пехотные за¬пасные полки: 4, Кpaccия (Григория) – по Брацлавскому уезду, Волотовского (Моисея) – по Александрийскому уезду, 16: Гамарца (Луки) – по Кишиневскому уезду и Серги (Василия) – по Винницкому уезду, 26: Дворниченко (Михаила) – по Борзненскому уезду, Мотрина (Алексея) – по Хотинскому уезду, Мышковского (Владислава) – по Харьковскому уезду и Новицкого (Станислава) – по Киевскому уезду, 27, Закоморного (Ма¬ксима) – по Путивльскому уезду, 86, Гумнянко (Василия) – по Кобринскому уезду, в 7 уланский Ольвиопольский Его Вели-чества Короля Испанского Альфонса ХIII полк, Маслова (Петра) – по Епифанскому уезду, в 8 запасной кавалерийский полк, Искры (Семена) – по Мариупольскому уезду, во 2 Сибирскую отдельную телеграфную роту, Малахова (Дмитрия) – по Семипалатинской области, в 1 отдельное телеграфное ка¬бельное отделение, Шикунова (Сергея) – по Царицынскому уезду, в 8 корпусной авиационный отряд, Крыштановского (Александра) – по Ходжентскому уезду, в 7 желлезнодорожный батальон, Маркевича (Владимира) – по Брянскому уезду, в 187 пешую Тамбовскую дружину, Васильева (Федота) – по Козловскому уезду, в дивизионный обоз 80 пехотной дивизии, Прибылова (Гавриила) – по Саранскому уезду и в 1 отделение Киевского конского запаса, Ткаченко (Ивана) – пo Кременчугскому уезду. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: командиры пехотных полков: 17 Архангелогородского Великого Князя Владимира Алексан¬дровича, полковник Верховцев – в резерв чинов при штабе Минского военного округа, с зачислением по армейской пеxoте; 37 Екатеринбургского, полковник Верман – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; 529 Ардатовского, полковник Кучевский – командиром 14 гренадерского Грузинского полка; пехотных полков: 40 Колыванского, подполковник Щепетильников - ко-мандующим 681 пехотным Алтайским полком; 153 Бакинского, полковник Пирумов – командиром 491 пехотного Варнавинского полка; 168 Миргородского, полковник Кураев – командиром 17 пехотного Архангелогородского Великого Князя Владимира Александровича полка; 276 Купянского, полковник Якубовский – командиром того же полка; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, капитан Буховцев – исправляющим должность штаб-офицера для поручений при начальнике санитарного отдела штаба 5 армии; обер-офицер для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем, штабс-капитан Петровский – исправляющим должность младшего штаб-офицера управления дежурного генерала при штабе Верховного Главнокомандующего. По артиллерии: командиры батарей артиллерийских бригад, подполковники: 5, 26, фон-Гоерц – командующим 1 дивизионом 48 артиллерийской бригады; 4, 60, Кирей – командующим 2 дивизионом 18 артиллерийской бригады; 73 артиллерийской бригады капитан Цитович – командующим 6 батареей 28 артиллерийской бригады; 35 отдельного полевого тажелого артиллерийского дивизиона подполковник Гибовский – командиром 6 батареи 3 Финляндской стрелковой артиллерийской бригады; 6 Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона подполковник Колокольников – командиром 2 батареи 135 отделъного артиллерийского дивизиона. По инженерному корпусу: штатный преподаватель Николаевской инженерной академии и училища, и. д. помощника начальника инженеров 7 армии, военный инженер, полковник Полянский – и. д. начальника инженеров той же apмииэ По Генеральному штабу: и. д. начальника штаба 159 пехотной дивизии, подполковник Ещенко – и. д. начальника штаба 117 пехотной дивизии; старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба Особой армии, подполковник Замбржицкий – и. д. начальника штаба 133 пехотной дивизии; и. д. помощника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба Особой армии, капитан Матвеенко – и. д. старшего адъютан-та того же отдела; и. д. начальника штаба 5 Туркестанской стрелковой дивизии, подполковник Гильбих, старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба XI apмии, подполковник Лупанов и состоящий в распоряжении начальника Генерального штаба, капитан Боровский, все трое – и. д. начальников отделений Главного управле-ния Генерального штаба; начальник отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, полковник Савельев – начальником отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта; и. д. начальников отделений управлония генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, подполковники: де-Роберти и Баташев, оба – и. д. начальников отделений yправления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта; штаб-офицеры для поручений при штабах Кавказских армейских корпусов: 5, подполковник Запольский – помощником начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта и 6, подполковник Золотарев – и. д. начальника штаба сводной Кавказской пехотной дивизии; штаб-офицер для поручений управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, подполковник Злобин – штаб-офицером для поручений по авиации управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта; начальник штаба Михайловской крепости, подполковник Носков – и. д. начальника штаба Кубанской казачьей отдельной бригады; обер-офицеры для поручений при штабах Кавказских армейских корпусов: 1, капитан Медведев, 6, капитан Хутиев и старший адъютант штаба 123 пехотной дивизии, капитан Долгов, все трое – и. д. штаб-офицеров для поручений при штабах Кавказских армейских корпусов: первый – 1, второй – 6 и третий – 5; старшие адъютанты штабов: 2 Туркестанского армейского корпуса, капитан Бурков и 2 Кавказской стрелковой дивизии, капитан Векилов, оба – и. д.: первый – штаб-офицера для поручений по авиации отдела генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, а второй – старшего адъютанта управления обер-квартирмейстера штаба 7 Кавказского армейского корпуса; штаб-офицер для поручений при штабе 44 армейского корпуса, подполковник Синельников – и. д. начальника штаба 74 пехотной дивизии; начальник штаба 55 пехотной дивизии, генерал-майор Чеглов – генерал-квартирмейстером штаба Особой армии; начальник штаба 34 армейского корпуса, генерал-майор Рудницкий – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; начальник штаба 8 Сибирской стрелковой дивизии, полковник Петин – начальником штаба 34 армейского корпуса; начальник штаба 30 армейского корпуса, генерал-майор Сушков, за болезнью, – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа; числящийся по Генеральному штабу, Главный начальник Киeвского военного округа, генерал-лейтенант Ходорович – в резерв чинов при штабе Петроградского воен¬ного округа. По Корпусу военных топографов: обер-офицер Корпуса военных топографов управления командира 10 авиационного дивизиона, подпоручик Зайцев – обер-офицером Корпуса военных топографов фотограмметрической части отдела генерал-квартирмейстера штаба 10 армии. По инженерным войскам: командирами инженерных полков: полковники: командиры саперных батальонов: 3, Ведекинд – 3, 7, Лялин – 7, Лепко – 32, 33, Левашев – 20; военные инженеры: помощник отдельного руководителя работ Западного фронта, Марков (Константин) – Гренадерского, старший производитель работ управления начальника инженеров 2 армии, Бородин – 6, старший производитель работ управления отдельного ру¬ководителя работ Западного фронта, Модрах – 39, помощник начальника инженеров 10 армии, Ионов – 1 Сибирского. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ. По артиллерии: отставной полковник Оберучев, с назначением командующим войсками Киевского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: командир 27 Кавказского военного транспорта, капитан Норейко – в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; пехотных полков: 4 Копорского графа Коновницына, штабс-капитан Иванов – в 726 пехотный Усть-Наровский полк; 29 Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского, штабс-капитан Гарболевский – в 30 пехотный Полтавский полк; 35 Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова, штабс-капитан Гунько – в 122 пехотный Тамбовский полк; 64 Казанского: подполковник Лозицкий и поручик Саламатин, оба – в 620 пехотный Львовский полк; 84 Ширванского, подпоручик Озолин – в 8 Латышский Вольмарский стрелковый полк; 108 Саратовского, поручик Вдовичев – в 706 пехотный Галузийский полк; 132 Бендерского, капитан Ившин – во 2 Чешско-Словацкий стрелковый полк; 138 Болховского: полковник Кольвин, штабс-капитаны: Чиж и Безсонов, все трое – в 623 пехотный Козеницкий полк; 262 Грозненского, штабс-капитан Кадиев – в Чеченский конный полк; 255 Аккерманского, подполковник Зальцман – в 726 пехотный Усть-Наровский полк; 275 Лебедянского: подполковник Пражмовский, капитан Калашников, поручики: Омельянович-Павленко и Коченовский, подпоручики: Глумов, Тонитров, Сосунов и Шклярж, все восемь – в 700 пехотный Елатомский полк; стрелковых полков: подполковник Наумченко – в 10 Кавказский стрелковый полк; 38 Сибирского, подпоручик Мардиросевич – в 58 Сибирский стрелковый полк; числящиеся по армейской пехоте: корпусной комендант 6 Кавказского армейского корпуса, подполковник Старицкий – во 2 Кавказский пограничный пехотный полк; начальники конвойных команд: Нерчинской, подполковник Винтер и Шелопугинской, капитан Кузьмин, оба – в резерв чинов при штабе Минского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, капитан Коледин – в 25 Туркестанский стрелковый полк; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского воен¬ного округа штабс-капитан Голяшкин – в 17 Сибирский стрелковый полк; состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа штабс-капитан Парамоненков – в 78 пехот¬ный Навагинский генерала Котляревского полк; поручик Гашкевич (Владимир) – в 726 пехотный Усть-Наровский полк; подпоручик Адо (Аркадий), прапорщики: Киселев (Михаил) и Беляков (Евлампий), все трое – в 700 пехотный Елатомский полк; подпоручик Дашков (Николай) – в 400 пехотный Хортицкий полк; подпоручик Костицын (Владимир) – в 42 Сибирский стрелковый полк; подпоручик Дедов (Иван) – в 16 стрелковый полк; прапорщик Тучак (Иван) – в 284 пехотный Венгровский полк; прапорщик Гушек (Иозеф-Венцеслав) – во 2 Чешско-Словацкий стрелковый полк; прапорщики: Лопатин (Михаил), Андреев (Иван), Бакулин (Арсений), Гаджиу (Михаил) и Лабутин (Дмитрий), все пять – в 57 пехот¬ный Модлинский генерал-адъютанта Корнилова полк; Эбертгардт (Владимир) – в 200 пехотный Кроншлотский полк; Петров (Владимир) – в 281 пехотный Новомосковский полк; Мейер (Георгий) – в 311 пехотный Кременецкий полк; Кондратьев (Михаил), Герасимяк (Александр) и Введенский (Николай), все трое – в 400 пехотный Хиртицкий полк; Гречановский (Гpигорий) – в 617 пехотный Зборовский полк; Узунов (Иоахим-Казимир) – в 697 пехотный Пpocкуровский полк; Гуськов (Василий) – в 743 пехотный Тирульский полк; Петров (Михаил), Калугин (Александр) и Малолетков (Михаил), все трое – в 6 стрелковый полк; Кошелев (Иван) – в 10 Сибирский стрелковый полк; Останин (Николай) – в 13 Туркестанский стрелковый полк; Таттибаев (Казамухамед) – в 33 Туркестанский стрел¬ковый полк; числящиеся по армейской пехоте, прапорщики: Чмелев (Андрей) – в 12 Финляндский стрелковый полк; Розенберг (Павел) – в 14 Сибирский стрелковый полк; Флегинский (Иван) – в 19 Туркестанский стрелковый полк. По артиллерии: командир 6 батареи 23 артиллерийской бригады, подполковник Коверский – в 6 отдельный тяжелый артиллерийский дивизион батарей М; артиллерийских бригад: 28, штабс-капитан Рымашевский – в 1 Сербский артиллерийский дивизион; 82, штабс-капитан Михайлов (Михаил) – в 1 Кав-казскую стрелковую артиллерийскую бригаду; 2 тяжелой, штабс-капитан Безак – в 24 отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион; 13 полевой тяжелой, поручик Духковский – в 10 отдельный осадный артиллерийский дивизион; 2 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Е полковник Де-Монтес-Пуэтро-Карреро – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии; 1 Сибирской отдельной мортирной артиллерийской батареи капитан Шарпио – в 8 Сибирский мортирный парковый apтиллерийский дивизион; 35 паркового артиллерийского дивизиона, капитан Селиванов – в Севастопольскую крепостную артиллерию; 1 Финляндского горного артиллерийского дивизиона, штабс-капитан Мельник – в 9 артиллерийскую бригаду; 13 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, подпоручик Оберучев – в 205 артиллерийскую бригаду; 3 группы позиционных батарей Балтийского побережья, подпоручик Войцеховский – в 13 мортирный артиллерийский дивизион; 25 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, прапорщик Кузнецов (Виктор) – в 13 мортирный артиллерийский дивизион; числящиеся по полевой легкой артиллерии: исправляющий должность штаб-офицера для делопроиз-водства и поручений управления полевого генерал-инспектора артиллерии при Верховном Главнокомандующем, капитан Старцев – в Главное артиллерийское управление; подпоручик Образцов – в 6 Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду; числящиеся по полевой легкой артиллерии прапорщики: Зыбин (Сергей) и Угрюмов (Георгий), оба – во 2 гре¬надерскую артиллерийскую бригаду; Котлов (Василий) – в Кавказскую гренадерскую артиллерийскую бригаду; Бегма (Александр) и Левицкий, оба – в 9 артиллерийскую бригаду; Левкович и Таль (Владислав), оба – в 27 артиллерий¬скую бригаду; Воронов и Зюков, оба – в 28 артиллерийскую бригаду; Долгов (Борис), Островский (Адам), Полтев (Павел), Федоров (Евгений) и Дубницкий (Борис), все пять – в 29 артиллерийскую бригаду; князь Кольцов-Мосальский – в 31 артиллерийскую бригаду, Бабинин (Николай), Завьялов (Петр), Левкович (Николай), Малыхин (Петр), Нехорошков (Александр) и Тимофеев (Владимир), все шесть – в 51 артиллерийскую бригаду; Крупнин (Леонид) – в 55 артиллерийскую бригаду; Мельников (Лев) – в 62 артиллерийскую бригаду; Качинский (Виктор) – в 67 артиллерийскую бригаду; Новиков (Виктор) – в 69 артиллерийскую бригаду; Мацеевский и Николаев, оба – в 73 артиллерийскую бригаду; Богданович, Романов (Сергей) и Ширяев, все трое – в 75 артиллерийскую бригаду; Радоставин и Тверской (Михаил), оба – в 77 артил-лерийскую бригаду; Шиллинг – в 83 артиллерийскую бригаду; Гринев (Борис) и Тарасов (Николай), оба – в 1 Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду; Домбровский (Александр) – в 7 Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду; Боков (Дмитрий) – в 8 Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду; Краснокутский и Рябинин, оба – в 5 Стрелковую артиллерийскую бригаду; Ефремов (Николай) и Иваницкий-Василенко (Сергей), оба – в 7 Туркестанскую стрелковую артиллерийскую бригаду; Сегедий (Анатолий) и Чедия (Константин), оба – в Гренадерский мортирный артиллерийский дивизион; Борхардт (Гуго-Алексо) и Ванифатьев (Алексей), оба – в 9 мортирный артиллерийский дивизион; Лавров (Гавриил) и Соколов (Алексей), оба – в 35 мортирный артиллерийский дивизион; Михайлов (Михаил) – в 133 отдельный артиллерийсий дивизион; Лукашевич (Всеволод) – в 102 артиллерийскую бри¬гаду; Гадилье (Николай) – в 1 Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду; Степанов (Орест) – в 14 мортирный артиллерийский дивизион. в пехотные полки: по пехоте: пехотных полков: 77 Тенгинского: штабс-капитан Гребенщиков, поручики: Горбачев и Кузнецов и подпоручик Сасапарель, 78 Навагинского генерала Котляревского, подполковники: Кундухов и Мириманов, все шесть – в 635 Киселинский; 79 Куринского генерал-фельдмаршала князя Воронцова: подполковник Абрамов, штабс-капитаны: Гулин, Назаров и Болквадзе, поручики: Иванов, Магомаев и Голубев, под¬поручики: Фомин, Вещилов, Бобров и Крылов, 80 Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского: подполковник Донт, штабс-капитаны: Андросов, Синельников, Саранцев и Кудлаев, подпоручик Шелестов и прапорщик Азлецкий; числящиеся по армейской пехоты: поручик Новиков и подпоручик Рождественский, все двадцать – в 636 Сокальский. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20 временного положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 657: По кавалерии: 15 гусарского Украинского полка полковник Кардасевич – Двинского, с зачислением по армейской кавалерии. По артиллерии: 109 артиллерийской бригады подпоручик Когачевский, 28 броневого автомобильного отделения штабс-капитан Краснопольский, оба – Двинского, 3 стрелковой артиллерийской бригады поручик Кологривов – Кавказского, 23 легкого мортирного артиллерийского дивизиона капитан Михайлов – Московского, все четверо – с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие в 7 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, поручики: Курьяк (Олег) и Курьяк (Владимир), оба – Петроградского; прапорщик легкой артиллерии, состоящий в 40 артиллерийской бригаде, Егоров (Флор) – Минского. на основании примеч. к ст. 8 временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года № 657: по казачьим войскам: состоящий по Донской казачьей артиллерии и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, подъесаул Карасев (Михаил); состоящие по казачьим войскам и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа: Уральскому, войсковой старшина Волохов (Иван); Донскому: войсковой старшина Ермаков (Андрей) и сотник Флоров (Николай), все четверо – в распоряжение соответствующего войскового начальства. ЗАЧИСЛЯЕТСЯ. По пехоте: числящийся по армейской пехоте, подпоручик Пировский (Александр) – по инженерным войскам. ОТЧИСЛЯЕТСЯ за болезнью: по артиллерии: командир 1 батареи 77 артиллерийской бригады, подполковник Плазовский – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: По пехоте: состоящий в 184 пехотном запасном полку, прапорщик армейской пехоты Давыдов (Николай); числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, прапорщик Беккель; состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, генерал-майор Савицкий – с мундиром и пенсией; состоящий в 45 пехотном Азовском полку, поручик Митичкин (Дмитрий) – с пенсией. По артиллерии: 125 артиллерийской бригады подпоручик Великанов (Виктор). По инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, состоящий в 7 Cибирском саперном батальоне, подпоручик Федоровский (Hиколай) – с мундиром и пенсией. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу и состоящий по Уссурийскому казачьему войску, начальник Азиатской части Главного Штаба, генерал-лейтенант Манакин – с мундиром и пeнcиeй. по прошению: по кавалерии: лейб-гвардии гусарского полка, штабс-ротмистр князь Игорь Константинович – с мундиром. по домашним обстоятельствам: по кавалерии: 13 уланского Владимирского полка корнет Биньковский (Станислав). УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. ст. 5 и 8 правил: по пехоте: 109 пехотного Волжского полка, капитану Фролову, с 28 ноября 1915 г., служившему в 223 пехотном Одоевском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа, штабс-капитану Тимофееву-Наумову, с 19 июля 1915 г. и 1 Сибирского стрелкового полка, поручику Маурингу, с 6 августа 1914 г. Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681: по артиллерии: 3 мортирного артиллерийского дивизиона, штабс-капитану Щеглову, с 19 июля 1916 г.; по запасу армии: призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 64 артиллерийской бригаде, подпоручику Полтавскому (Генриху), с 13 января 1916 г. Ст. 4-а, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362: по артиллерии, капитанам: командующему 3 Сербским отдельным парковым артиллерийским дивизионом, Дихту, с 13 августа 1912 г., 23 артиллерийской бригады, прикомандированному к Константиновскому артиллерийскому училищу, Сырокомль-Василевичу, с 10 августа 1913 г., 4 Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Петрини, с 11 июля 1914 г. и 6 конно-артиллерийской батареи, прикоман¬дированному к 25 конно-артиллерийской батарее, Богдановичу, с 10 августа 1914 г. Старшинство в настоящем чине: по пехоте: призванному из запаса армейской пехоты, состоящему лейб-гвардии в 3 Стрелковом полку, подпо¬ручику Плаксину, с 19 июля 1915 г. Утверждается пожалование командующим 3 армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – 31 артиллерийской бригады капитану Сергею Плеханову; штабс-капитанам: пехотных полков: 34 Севского генерала графа Каменского, Всеволоду Урняжу, 123 Козловского, Сергею Васильеву и 16 Донского казачьего генерала Грекова VIII полка, хорунжему Ивану Попову. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – 3 Полтавского полка Кубанского казачьего войска подъесаулу Александру Поночевному; поручикам: 124 пехотного Воронежского полка, Виктору Воробьеву и числящемуся по армейской пехоте, состоя¬щему в том же полку, Карапету Саркисянцу, 18 гусарского Нежинского полка, Константину Запольскому, служившему в 9 артиллерийской бригаде, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии и состоящему в Киевском окружном артиллерийском управлении, Николаю Воронину и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 6 саперном Великого Князя Николая Николаевича старшего батальоне, Николаю Щеглову; сотникам: Донских казачьих полков: 16 генерала Грекова VIII: Федору Алексееву и Ивану Тошману, 17 генерала Бакланова, Александру Попову, 11 Донской отдельной казачьей сотни, Александру Дулимову; числящимся по полевой легкой артиллерии, состоящим в 31 артиллерийской бригаде, подпоручикам: Василию Старченко и Петру Темирову; хорунжим: 16 Донского казачьего генерала Гре¬кова VIII полка, Владимиру Алексееву и состоящему по Дон¬скому казачьему войску и в 17 Донском казачьем гене¬рала Бакланова полку, Ивану Ярошенко. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – капитанам: 168 пехотного Миргородского полка, Владимиру Здаевскому и 13 Сибирского стрелкового полка, Петру Шахову; штабс-капитанам: числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 168 пехотном Миргородском полку, Григорию Киопе и призванному из за-паса армейской пехоты, состоя¬щему в 167 пехотном Острожском полку, Михаилу Кузь¬минскому; поручикам: пехотных полков: 124 Воронежского, Всеволоду Цынцевичу, 168 Миргородского, Василию Кудинову и числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 167 Острожском, Ивану Должеву-Дождеву и 183 Пултуском, Дмитрию Папаяни; подпоручикам: 2 Калишского пограничного пехотного полка, Михаилу Лелекину, числящимся по apмeйской пехоте, состоящим в пехотных полках: 124 Воронежском, Василию Азарову и 167 Острожском, Петру Филиппову и призванному из запаса армейский пехоты, состоящему в том же полку, Семену Келареву; хорунжим: казачьих полков: Донских: 16 генерала Грекова VIII: Ивану Кондрашеву и Науму Колобанову, 17 генерала Бакланова, Андрею Чернышеву, 1 линейного генерала Вильяминова Кубанского казачьего войска: Сергею Булавинову, Дмитрию Венеровскому и Леониду Жураковскому, состоящим: по Кубанскому казачьему войску и в 1 линейном генерала Вильяминова полку того же войска: Григорию Березлеву и Ивану Евсюкову, по Терскому казачьему войску и в полках того же войска: 1 Волгском, Матвею Маргашеву и 1 Кизляро-Гребенском генерала Ермолова: Тихону Карпенко и Дмитрию Недоспасову; прапорщикам: числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 168 пехотном Миргородском полку, Николаю Шеферу, армейской пехоты, состоящим: в пехотных полках: 124 Воронежском, Николаю Рогозину, 168 Миргородском: Николаю Дьяченко, Антону Калначу и Владимиру Клопотовичу, в полках Терского казачьего войска: 1 Волгском: Михаилу Семиколенову и Ивану Цымлянскому, 1 Кизляро-Гребенском генерала Ермолова, Якову Ушинкину и призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в 168 пехотном Миргород¬ском полку: Александру Абакумову, Казимиру Сестржевитскому и Сигизмунду Якубовскому и в 17 Донском казачьем гене-рала Бакланова полку, Давиду Барбакадзе. Св. Станислава 2-й степени с мечами – числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, прикомандиро¬ванному к 17 Донскому казачьему генерала Бакланова полку, полковнику Виктору Ким-Ин-Шу; 11 Донской отдельной казачьей сотни есаулу Григорию Сиротину и 123 пехот¬ного Козловского полка штабс-капитану Сергею Васильеву; сотникам: казачьих полков: Донских: 16 генерала Грекова VIII, Василию Быкадорову, 17 генерала Бакланова, Владимиру Хоперскому, 1 Волгского Терского казачьего войска, Борису Вдовенко, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 17 пехотном Архангелогородском Великого Князя Владимира Александровича полку, подпоручику Сергею Мацуру и 17 Донского казачьего генерала Бакланова полка хорунжему Александру Краснову. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: пехотных полков: 123 Козлов¬ского, Александру Наумченко и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в том же полку, Владимиру Венцелю и 124 Воронежского: Михаилу Белану и Евгению Никольскому; поручикам: 124 пехотного Воронежского полка, Антонину Городецкому, 18 гусарского Нежинского полка, Константину Запольскому, числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в 124 пехотном Воронежском полку, нынен 4 гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полка, Владимиру Сланскому, числящимся: по армейской пехоте, состоящему в 124 пехотном Воронежском полку, Владиславу Жабинскому, по полевой легкой артиллерии, состоящим в 31 артиллерийской бригаде: Бopису Ракушану и Ивану Гладилину, призванному из запаса apмeйской пехоты, состоящему в 123 пехотном Козловском полку, Николаю Васильеву и 17 Донского казачьего генерала Бакланова полка сотнику Александру Пупкову; подпоручикам: служившему в 124 пехот-ном Воронежском полку, ныне 21 самокатной роты, Константину Дикову, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 122 Тамбовском: Владимиру Брынцеву и Митрофану Шевченко, 124 Воронежском: Осипу Зотову, Дмитрию Растворову и призванному из запаса армейской пехоты, состоя¬щему в том же полку, Александру Соколову, 183 Пултуском, Николаю Кудрявцеву и 2 Калишском пограничном: Владимиру Голубкину и Степану Сутырину; хорунжим: состоящим по казачьим войскам: Дон¬скому и в 11 отдельной казачьей сотне, Дмитрию Тапилину и Терскому и в 1 Волгском полку того же войска: Василию Старицкому и Патрикею Сатвалову; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 123 Козловском, Митрофану Лукашу, 124 Воронежском, Дмитрию Коркину и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в том же полку, Владимиру Герасимову и 3 Рижском пограничном, Луке Морозову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – бывшему командиру 1 линейного генерала Вильяминова полка Кубанского казачьего войска, ныне состоящему по тому же войску в распоряжении войскового начальства, полковнику Гавриилу Евсееву; числящемуся по армейской пехоте, старшему адъютанту штаба 31 пехотной дивизии, подполковнику Федору Васильеву; служившему в 31 артиллерийской бригаде, ныне 117 артиллерийской бригады капитану Сергею Толубееву. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – служившему в 122 пехотном Тамбовском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, командующему бригадой 133 пехотной дивизии, полковнику Ибрагиму Ага-Усубову; Корпуса военных топографов, обер-офицеру Корпуса военных топографов штаба 25 армейского корпуса, капи¬тану Петру Галактионову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – бывшему командиру 1 Оренбургского казачьего артиллерийского дивизиона, ныне командиру Оренбургской казачьей артиллерийской бригады, генерал-майору Александру Ончокову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – бывшему командиру 124 пехотного Воронежского полка, ныне командующему 133 пехотной дивизией, генерал-майору Александру Осинскому; бывшему командиру 16 Донского казачьего генерала Грекова VIII полка, ныне числящемуся по Донскому казачьему войску, командующему бригадой 9 Донской казачьей дивизии, полковнику Демьяну Юдину; подполковникам: служившему в 105 артиллерийском дивизионе, ныне командиру 4 батареи пограничной артиллерийской бригады, Александру Гуськову, 17 пехотного Архангелогородского Великого Князя Владимира Александровича полка, Константину Алтеровичу, 35 пехотного Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова полка: капитанам: Петру Пивоварову, Анатолию Руденко и штабс-капитану Михаилу Фесику и 1 Оренбургского казачьего артиллерийского дивизиона сотнику Николаю Киселеву. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – подполковникам: служившему в 105 парковом артиллерийском дивизионе, ныне командиру 1 батареи 122 артиллерийской бригады, Арсению Статыгину, призванному на службу по Государственному ополчению, 268 пешей Оренбургской дружины зауряд-полковнику Михаилу Окинину и числя¬щемуся по армейской пехоте, командиру дивизионного обоза 31 пехотной дивизии, капитану Василию Уласову. Св. Анны 3-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, 22 ополченской рабочей дружины подполковнику Александру Янсону; зауряд-капитанам: призванным на службу по Государственному ополчению: служившему в 20 пешей Воло¬годской дружине, ныне расформированной, штабс-капитану Михаилу Троцкому-Сенютовичу, 397 пешей Могилевской дружины штабс-капитану барону Владимиру Неттельгорсту, служившему в 483 пешей Московской дружине, ныне расфор¬мированной, прапорщику Арвиду Рару, числящемуся по армей¬ской пехоты, заведывающему полевой военной № 204 подвиж¬ной хлебопекарней, штабс-капитану Сергею Грекулову, при¬званному на службу по Государственному ополчению 268 пешей Оренбургской дружины зауряд-поручику (прапорщику) Ста¬ниславу Янчику и призванному на службу по Государственному ополчению, 24 ополченской рабочей дружины корнету Сергею Булгакову; прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в 6 искровой poтe, Еремею Сеценко, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в штабе 3 армии, Фридриху Адельгейму и призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 483 пешей Московской дружине, ныне расформированной, Виктору Бабину. Св. Станислава 2-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, 23 пешей Олонецкой дружины зауряд-капитану (штабс-капитану) Болеславу Стржелинскому. Св. Станислава 3-й степени – поручикам: Осетинского конного полка, Левану Бакрадзе, призванному на службу по Государственному ополчению, 23 пешей Олонецкой дружины, Павлу Лаушкину и служившему в 42 саперном батальоне, ныне 29 саперного батальона подпоручику Борису Чеважевскому; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим: в дивизионном обозе 31 пехотной дивизии, Харитону Прибышу, в пеших дружинах Государственного ополчения: 268 Орен¬бургской: Александру Алещенко и Дмитрию Филатову, 397 Могилевской: Борису Гриневичу, Константину Демену и Дмитрию Ждановичу, 516 Смоленской: Павлу Мовчану и Петру Радченко, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в перевязочном отряде 31 пехотной дивизии, Иустиниану Василькиоти, в управлении дивизионного интенданта 31 пехотной дивизии, Эдмунду Тельшевскому, в ополченских рабочих дружинах: 22, Георгию Заботину, 24, Николаю Касторфу и инженерных войск, состоящему в 31 авиационном отряде, Виктору Адену.

18-го мая 1917 года.

ПРПОИЗВОДЯТСЯ: По пехоте, числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, полковник Орловский – в генерал-майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По бывшему Отдельному корпусу жандармов, бывший начальник ныне упраздненного Келецкого губернского жандармского управления, полковник Горленко – в генерал-майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. На основании прик. по воен. вед. 1917 г. № 193, со старшинством: В подпоручики: по железнодорожным войскам, прапорщик железнодорожных войск, состоящий в штабе 42 армейского корпуса, Нефедов (Николай), с 20 февраля 1916 г., с зачислением по железнодорожным войскам; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты прапорщики, состоящие: в запасном батальоне лейб-гвардии Волынского полка: Орлов (Николай) и Сидоров (Василий), оба – с 19 июля 1915 г., в штабе 186 пехотной дивизии, Лерман (Ипполит) – с 24 сентября 1915 г., в штабе Выборгской крепости: Петров (Михаил), Житковский (Евгений) и Разсудовский (Александр), все трое – с 19 июля 1915 г., в штабе обороны Петрограда и его окрестностей от воздушного нападения, Пуссеп (Эдуард) – с 19 июля 1915 г.; призван¬ные из запаса легкой артиллерии прапорщики, состоящие: в 16 полевой воздухоплавательной роте, Васильев (Владимир), с 19 июля 1915 г., в штабе Выборгской крепости, Громов (Федор), с 19 июля 1915 г., призванные из запаса инженерных войск прапорщики, состоящие: в 10 Кавказском военно-дорожном отряде, Алексеев (Николай), с 19 июля 1915 г., в штабе обороны Петрограда и его окрестностей от воздушного нападения: Москалев (Николай), Чиков (Иocиф) и Заседателев (Александр), все трое – с 19 июля 1915 г.; по Государственному ополчению: прапорщики Государственного ополчения, состоящие: в 760 пешей Ковенской дружины, Ленгольд (Александр), с 19 июля 1915 г., в штабе 100 бригады Государственного ополчения: Алексеев (Антоний) и Куковский (Максимилиан), оба – с 19 июля 1915 г., в Главном артиллерийском управлении, барон Розен (Герман), с 19 июля 1915 г., все четверо – с оставлением в том же ополчении. В корнеты, по Государственному ополчению, прапорщик Государственного ополчения, состоящий в штабе 2 армии, Малахов (Александр), с 19 июля 1915 г., c оставлением в том же ополчении. В хорунжие, по казачьим войскам, прапорщик Сибирского казачьего войска, состоящий в 1 Сибирском казачьем Ермака Тимофеева полку, Кучковский (Андрей), с 19 июля 1916 г., с зачислением по тому же войску. На основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 689, со старшинством: Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: пехотных полков: 145 Новочеркасского Императора Але-ксандра III, Леонтьев (Павел), с 1 января 1916 г., 466 Малмыжского, Перелетов (Евфимий), с 1 января 1916 г.; стрелковых полков: 12 Финляндского, Чмелев (Андрей), с 1 января 1916 г., 14 Сибирского, Розенберг (Павел), с 1 октября 1915 г., 19 Туркестанского, Флегинский (Иван), с 1 мая 1915 г.; числящиеся по армейской пехоте: Иванов (Михаил), с 1 февраля 1915 г., Коровин (Георгий), с 1 октября 1915 г., Пляшкевич (Алексей), Карпов (Maкapий), Лобанов (Николай), Неклютин (Виктор), Соболевский (Генрих-Эдуард), Дуплицкий (Дмитрий), Шепелев (Александр), Лаврентьев (Афанасий), Ефимов (Стефан), Мокренский (Евгений), Каменский (Михаил), Соболь (Михаил), Смаженюк (Николай), Левшук (Максим), Малафеев (Петр), Шапошников (Михаил), Яницкий (Виктор), Невский (Иван), Орехов (Сергей), Скорняков (Илья), Суславьев (Иван), Жонголович (Вячеслав), Дунаев (Валерий), Кордюков (Владимир), Иванов (Николай), Зарембский (Аркадий), Янченко (Сергей), Седов (Иван), Кисилев (Александр), Брасюк (Петр), Львов (Владимир), Коркунов (Александр), Булат (Потапий), Иванов (Иван), все тридцать четыре – с 1 января 1916 г., Доремидонтов (Тимофей), Бугайченко (Харитон), Бурьянов (Василий), Лебедев (Антон), Голяк (Иван), Сердюк (Захарий), Дрига (Григорий), Кравченко (Петр), Ашихмин (Василий), Лунегов (Николай), Орлов (Виктор), Щербина (Стефан), Подорожный (Николай), Сосинович (Матвей), Шаховский (Владимир), Ткачун (Константин), Маматов (Емельян), Шевченко (Исидор), Алекторов (Александр), Линник (Виталий), Буйновский (Иван), Бондарь (Алексей), Семесенко (Герасим), Десятников (Василий), Бреннейзен (Рудольф), Лебедев (Але¬ксандр), Пахолков (Аркадий), Дмитриев (Афанасий), Смолевич (Георгий), Чистяков (Павел), Гладков (Леонид), Фаддеев (Василий), Попов (Александр), Савастей (Николай), Измайлов (Владимир), Лядов (Сергей), Шишков (Николай), Вязмитинов (Иван), Вырский (Семен), Еремин (Иван), Феноменов (Николай), Боба (Леон), Устюжанинов (Иннокентий), Амосов (Константин), Важовский (Михаил), Ланге (Михаил), Васильев (Николай), Литвинов (Николай), Никифоров (Владимир), Вихтинский (Василий), Квасницкий (Стефан), Лавров (Иван), Монастырский (Алексей), Цветаев (Николай), Порозов (Василий), Цыганов (Никита), Ячевский (Александр), Замараев (Петр), Нуджевский (Константин), Васильев (Борис), Шпаков (Александр), Соколов (Александр), все шестьдесятъ два – с 1 февраля 1916 г. Из прапорщиков в хорунжие, по казачьим войскам, 1 Терской пешей запасной сотни, Цымлянский (Василий), с 1 октября 1915 г. На основании прик. по воен. вeд., со старшинством: 1917 г. № 9, ст. 2: По инженерным войскам, 7 саперного батальона поручик Чуйкин – в штабс-капитаны, с 19 июля 1915 г. 1916 г. № 253: По Государственному ополчению, призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий в 16 са¬перной полуроте, прапорщик Дикгоф (Константин) – в подпоручики, с 19 июля 1915 г. и с оставлением в Государственном ополчении. На основании прик. по воен. вед. 1916 г. № 281, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: пехотных полков: 102 Вятского, Бобулевич, с 19 июля 1915 г., 116 Малоярославского, Иванов, с 11 ноября 1916 г., 166 Ровненского, Лебедев, с 19 июля 1916 г., 264 Георгиевского, Зелковский, с 5 октября 1916 г., 328 Новоузенского, Клюкин, с 19 июля 1915 г., 12 Финляндского стрелкового полка, Десятников, с 14 июня 1916 г., служивший в 72 пехотном Тульском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Иванов, с 7 марта 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 61 Владимирского, Юрьев, с 19 июля 1915 г., 121 Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Вишневский, с 13 сентября 1916 г., 139 Моршанского, Левицкий, с 24 октября 1916 г., 261 Ахульгинского, Деметрашвили, с 21 августа 1916 г.; стрелковых полков: Сибирских: 1, Мауринг, с 19 июля 1915 г., 44, Недзвецкий, с 19 января 1916 г., Туркестанских: 14 генерал-адъютанта Скобелева, Еремеев, с 1 июня 1916 г., 16, Абграль, с 8 мaя 1916 г., 2 пулеметного запасного полка, служивший в 268 пехотном Пошехонском полку, Комаров, с 19 июля 1915 г., служивший в 47 Сибирском стрелковом полку, ныне младший офицер Иркутского военного училища, Грибинник, с 1 июня 1916 г., числящийся по армейской пехоте, состоящий в 55 пехотном Подольском полку, Донкогло, с 25 августа 1916 г. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: 13 Финляндского стрелкового полка, Любимов, с 19 июля 1915 г., числящийся по армейской пехоте, состоящий лейб-гвардии в Кексгольмском полку, Кондратенко, с 11 января 1917 г., служившие в полках, ныне числящиеся по армей¬ской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах воен¬ных округов: 66 пехотном Бутырском, Петроградского, Курочкин, с 1 декабря 1915 г., 23 Туркестанском стрелковом, Кавказского, Кордзахия, с 17 февраля 1916 г.; по за¬пасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 20 Галицком, Гарбарев (Александр), со 2 октября 1916 г., 125 Курском, Николаев (Николай), с 30 мая 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 29 Черниговском генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского, Коновалов (Василий), с 10 января 1916 г., 89 Беломорском, Олехнович (Георгий), с 26 сентября 1916 г., 313 Балашовском, Дремлюга (Владимир), с 6 декабря 1916 г. и 445 Темниковском, Охлонин (Михаил), с 1 августа 1916 г.; стрелковых: Сибирских: 5, Куколькин (Евгений), с 27 июля 1916 г., 44, Ошев (Константин), с 18 мая 1916 г., 10 Финляндском, Зотов (Михаил), с 1 марта 1916 г., все семь – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, служивший в 25 Сибирском стрелковом генерал-лейтенанта Кондра¬тенко полку, ныне прикомандированный ко 2 Иркутскому отделению конского запаса, Хлебников (Константин), с 19 июля 1915 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 77 Тенгинском, Карповский (Дмитрий), с 30 апреря 1916 г., 103 Петрозаводском, Ляпин-Шуйкин (Александр), с 13 августа 1915 г. и 168 Миргородском, Богданов (Илья), с 12 июля 1916 г., все четверо – с оста¬влением в запасе армейской пехоты. На основании прик. по воен. вед., со старшинством: 1915 года № 681: ст. 1: Из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии, артиллерийских бригад: 2 гренадерской, Щегольский, с 26 ноября 1916 г., 54, прикомандированный к 56 артиллерийской бригаде, Лукомский, с 12 декабря 1916 г., 56, Лазарев, с 4 января 1917 г., 122, Козловский, с 20 декабря 1916 г., 1 стрелковой, Плевакин, с 25 декабря 1916 г. и 8 полевой тяжелой, Карпов, с 19 ноября 1915 г.; Сибир¬ских стрелковых: 2: Золотарев, с 25 февраля и Лагунов, с 7 марта – 1917 г., 10, Николаев, с 3 марта 1917 г., 11, Туганов, с 17 марта 1916 г., артиллерийских дивизионов: 11 мортирного, Янков, со 2 декабря 1916 г., легких мортирных: 18, Лопатин, с 6 декабря 1916 г., 20, Фищенко, с 19 ноября 1916 г., 3 Кавказского мортирного: Датиев, с 14 октября 1916 г. и Озерецковский, с 23 января 1917 г., 9 Сибирского мортирного, Пахотин, с 7 января 1917 г., отдельных тяжелых: 16, Болотов, с 16 декабря 1915 г., 28 полевого, Шумилин, с 14 декабря 1916 г., командир 7 отдельной позиционной батареи, Нечаев, с 19 ноября 1915 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий в 14 легком мортирном артиллерийском дивизионе, Рагозин (Николай), с 23 августа 1916 г. и с оставлением в Государственном ополчении. Из поручиков в штабс-капитаны: по артиллерии: артиллерийских бригад: 10, Немерцалов, с 21 октября 1916 г., 58, Бабкин, с 11 декабря 1916 г., Сибирских стрелковых: 2, Сагайдаковский, с 15 января 1917 г., 13, Пржибытко, с 26 декабря 1916 г., полевых тяжелых: 8: Матушевский, с 19 октября 1915 г. и Фидрус, с 15 июля 1916 г., 11: Горлинский, с 19 июля 1915 г. Киреев, с 6 августа 1916 г., артиллерийских дивизионов: 20 легкого мортирного, Носков, с 5 декабря 1916 г., 3 Кавказского мортирного, Анкудович, с 26 ноября 1916 г., 4 отдельной тяжелой батареи «Г», Федоров, с 6 августа 1916 г. Из подпоручиков в поручики: по артиллерии: артиллерийских бригад: 56: Антоненко и Михайлов, оба – с 1 марта 1917 г., 109, Попов, с 14 февраля 1917 г., 11 Сибирской стрелковой, Карамзин, с 19 июля 1915 г., 13 полевой тяжелой, Тюников, с 1 мая 1916 г., артиллерийских дивизионов: 41 мортирного: Волошенко, Федосеев, Якушевский, все трое – с 18 января, Палу, с 3 марта, Плановский, с 6 марта и Буткевич, с 8 марта – 1917 г., 13 отдельного тяжелого: Лер, с 20 сентября и Роллер, с 26 сентября – 1916 г., 28 отдельного полевого тяжелого, Иванов, с 1 ноября 1916 г., числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 18 легком мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Середенко (Петр), с 15 октября 1916 г.; по запасу армии, призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских дивизионах: 12 легком мортирном, Курносов (Гавриил), с 19 апреля 1916 г., 5 Кавказском мортирном, Коган (Михаил), с 14 июня 1916 г., служивший в 69 артиллерийской бригаде, ныне состоящий во 2 запасном мортирном артиллерийском дивизионе, Снегирев (Лев), с 19 апреля 1916 г., все трое – с оставлением в запасе легкой артиллерии. Из прапорщиков в подпоручики: по артиллерии, легкой артиллерии, состоящий в 39 артиллерийской бригаде, Волошин-Петриченко (Глеб), с 1 февраля 1916 г. и с зачислением по полевой легкой артиллерии; по пехоте: армейской пехоты, состоящий в 13 полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Куропаткин (Павел), с 17 сентября 1916 г. и с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: запаса легкой артиллерии, состоящий в 1 Сибирском отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Каменский (Святослав), со 2 февраля 1917 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии, запаса армейской пехоты, состоящий в 37 парковом артиллерийском дивизионе, Виташевский (Иван), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. По ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362: Из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии: 1 Стрелковой артиллерийской бригады, Сирадский, с 19 ноября 1915 г., артиллерийских дивизионов, легких мортирных: 18, Чехов, с 14 октября 1916 г., 20, Иванов, с 14 октября 1916 г., 1 паркового, Азаров, с 20 января 1917 г.; по запасу apмии, призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских дивизионах: 19 отдельном полевом тяжелом, Березницкий (Николай), с 16 января 1917 г., 48 парковом, Всеволожский (Вадим), с 6 марта 1917 г., оба – с оставлением в запасе легкой артиллерии. Из поручиков в штабс-капитаны, по артиллерии, артиллерийских дивизионов: 8 отдельного тяжелого, Вукотич, с 30 мая 1916 г., 61 паркового, при¬командированный к 8 легкому мортирному артиллерийскому дивизиону, Хрусталев, с 19 июля 1915 г. Из подпоручиков в поручики: по артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 18 легком мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Грабовский (Николай), с 30 сентября 1916 г.; по запасу армии, призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в парковых артиллерийских дивизионах: 40: Давидовский (Эдуард), с 17 октября, Озерский (Александр), с 31 октября и барон Бельский (Анатолий), с 1 ноября – 1916 г., 43: Солотчин (Николай), с 22 сентября, Фронцкевич (Петр), с 25 сентября, Темнорусов (Влади-мир), с 9 октября и Друэ (Станислав), с 10 октября – 1916 г., 75: Михаловский (Антон), с 27 сентября, Адамский (Станислав), с 6 октября и Гурский (Михаил), с 28 октября – 1916 г., 5 Туркестанском стрелковом, Сиязов (Миха-ил), с 27 октября 1916 г., все одиннадцать – с оставлением в запасе легкой артиллерии, призванный из запаса конной артиллерии, состоящий в 75 парковом артиллерийском дивизионе, Домбровский (Константин), с 6 ноября 1916 г. и с оставлением в запасе конной артиллерии, призванный из запаса крепостной артиллерии, состоящий в 5 Турке¬станском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Басс-Крепкий (Василий), с 18 ноября 1916 г. и с оставлением в запасе крепостной артиллерии. Из прапорщиков в подпоручики: по артиллерии, легкой артиллерии, состоящий в 75 парковом артиллерийском дивизионе, Буглай (Иван), с 20 августа 1915 г. и с зачислением по полевой легкой артиллерии: по запасу армии, призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 4 парковом артиллерийском дивизионе, Шахалковский (Владимир), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии. Ст. 9 правил: Из штабс-капитанов в капитаны, по артиллерии: 26 артиллерийской бригады, состоящий обер-офицером для поручений при инспекторе артиллерии 2 apмeйского корпуса, Куклин, с 19 ноября 1915 г., 5 Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, прикомандированный ко 2 легкому мортирному артиллерийскому дивизиону, Красовский, с 17 февраля 1916 г. Из подпоручиков в поручики: по артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, служивший во 2 тяжелой артиллерийской бригаде, ныне состоящий обер-офицером для поручений при управлении ин-спектора артиллерии 29 армейского корпуса, Подледовский (Владимир), с 25 мая 1916 г.; по запасу армии, призванный из запаса легкой артиллерии, служивший в 57 артиллерийской бригаде, ныне состоящий в управлении инспектора артиллерии 44 армейского корпуса, Зуев (Михаил), с 19 апреля 1916 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии. 1916 года № 281: Из прапорщиков в подпоручики, по артиллерии, легкой артиллерии, служивший в 42 артиллерийской бригаде, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Киeвскогo военного округа и прикомандированный к 219 легкому местному артиллерийскому парку, Ковальский-Перепелицын (Андрей), с 8 января 1916 г., с зачислением по полевой легкой артиллерии и с оставлением в резерве чинов при штабе Киевского военного округа. 1917 г. № 22: Из подпоручиков в поручики, по пеxoте, числящийся по армейской пехоте, состоящий в 10 отдельной легкой батарее для стрельбы по воздушному флоту, Картавов (Сергей), с 1 февраля 1917 г. За выслугу лет, со старшинством: По кавалерии: из штабс-ротмистров в ротмистры: 5 уланского Литовского Его Величества Ко¬роля Виктора Эммануила III полка, Юрагин (Александр), 6 драгунского Глуховского Императрицы Екатерины Великой полка, Ивановский (Всеволод), оба – с 22 апреля 1917 г. и числящийся по армейской кавалерии, бывший адъютант глав¬ного начальника снабжений армий Северо-Западного фронта, ныне адъютант командира 10 армейского корпуса, корнет Довбор – в поручики, с 6 августа 1916 г. По пехоте: из штабс-капитанов в капи¬таны: 4 гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полка, старший адъютант штаба 1 гренадерской дивизии, Сычев, с 24 марта 1916 г. и с зачислением по армейской пехоте, пехотных полков: 70 Ряжского, Савченко (Владимир), с 22 апреля 1917 г., 215 Сухаревского, Кочетов, с 22 апреля 1917 г., 269 Новоржевского, Каспржиковский (Адам), с 22 апреля 1917 г., 283 Павлоградского, Вальнер (Иосиф), с 24 марта 1917 г., 407 Саранского, Брудинский (Борис), с 18 октября 1916 г., Сибирских стрелковых полков: 24, Жук (Николай), с 22 апреля 1917 г., 53, Колокольцов, с 22 апреля 1917 г., 16 само¬катной роты, Островский (Юлиан), с 22 апреля 1917 г., числящиеся по армейской пехоте: обер-офицер для дело¬производства при заведывающем этапно-транспортной частью штаба 7 армии, Дикарев (Владимир), с 22 апреля 1917 г., состоящий в резерве чинов при управлении начальника воен¬ных сообщений армий Северного фронта, Опенько (Михаил), с 22 апреля 1917 г. и состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Осташкевич (Константин), с 9 августа 1916 г. По инженерным войскам: из поручиков в штабс-капитаны, 12 полевой воздухоплавательной роты, Ониховский (Войцех), с 6 августа 1916 г., 26 полевого воздухоплавательного отряда, Богатырев (Михаил), с 15 июня 1916 г. По запасу армии, призванный из запаса армейской кавалерии и состоящий в 1 уланском Петроградском гене¬рал-фельдмаршала князя Меншикова полку, штабс-ротмистр Вебер (Владимир) – в ротмистры, с 28 марта 1917 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехоте, производство командующим войсками Иркутского военного округа 9 января 1917 г., в прапорщики армейской пехоты, окончившего 3 Иркутскую школу подго¬товки прапорщиков пехоты, из юнкеров Метелева (Якова), со старшинством с 9 декабря 1916 г. Производство командующим войсками Иркутского военного округа 9 января 1917 г., со старшинством с 9 декабря 1916 г.: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: окончивших 3 Иркутскую школу подготовки прапорщиков пехоты: подпрапорщиков: гренадерских полков: 6 Таврического ге¬нерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича: Вашкевича (Станислава) и Литвинова (Василия), 9 Сибирского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Даугеля (Ивана), 12 Астраханского Императора Александра III, Падалки (Нестора), пехотных полков: 18 Вологодского Его Величества Короля Румынского Фердинанда I, Феркотянского (Василия), 33 Елецкого, Педореца (Тимофея), 123 Козловского: Харлана (Терентия), Севенюка (Федора), Иванова (Федора) и Литвиненко (Игнатия), 166 Ровненского, Стращенко (Ивана), 189 Измаильского, Кожевникова (Василия), 304 Новгород-Северского: Розналевича (Петра) и Васьковского (Афанасия), 42 Сибирского стрелкового полка: Мокшина (Михаила) и Вербенчука-Огородничука-Горбатюка (Мартина), 108 пехотного запасного полка, Манчура (Ивана), 16 Сибирского стрелкового запасного полка, Дьяченко (Прокопия); артиллерийских бригад: 5, Ковалевского (Томаша), 52, Круглякова (Тимофея), 3 Владивостокского крепостного артиллерийского полка, Стржалковского (Антона), 29 саперного батальона, Кравчука (Дмитрия), авиационного парка, Коломиеца (Дамиана), 1 особой сотни Уссурийского казачьего войска, Назарчука (Владимира), Заамурского бригадного железнодорожного учебного батальона, Безтолкова (Гавриила), вахмистров: 1 Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, Лоншакова (Гавриила) и Уссурийского казачьего дивизиона, Чашина (Евоимия), унтер-офицеров: пехотных полков: 98 Юрьевского, Чесалина (Петра), 106 Уфимского, Казачека (Федора), 181 Остроленского, Васильева (Николая), 227 Епифанского, Мосолова (Василия), 241 Седлецкого, Моисеенко (Ивана), 303 Сенненского, Лисовского (Игнатия), 330 Златоустовского: Каара (Александра), Крысько (Ивана), Пляра (Романа-Франца) и Сныткина (Бориса), 336 Челябинского: Шохнова (Сергея) и Яковлева (Николая), 416 Верхнеднепровского, Терегулова (Ахметжана), 496 Вилькомирского, Оглоблина (Александра), Сибирских стрелковых полков: 7, Малинникова (Николая), 8, Седова (Андрея), 37, Сигалова (Феоктиста), 42, Свержбинского (Владислава), 2 Польского стрелкового батальона, Гришкевича (Вацлава-Иосифа), пехотных запасных полков: 4: Андриенко (Филиппа), Бодянского (Ивана), Поржецкого (Витольда) и Рябова (Николая), 8: Амброзевича (Григория), Баранова (Тимофея), Бедрицкого (Павла), Бохана (Сергея), Бусяцкого (Анатолия), Гедройца (Александра), Гоголева (Михаила), Жуна (Владислава), Климовича (Леонарда), Ковалева (Михаила), Леонтьева (Иустина), Леончикова (Георгия), Лепиня (Карла), Мурашкина, он же Никифоров (Александра), Обуховича (Александра), Олеха (Петра), Осташкевича (Mapиaнa), Смирнова (Ивана), Сукачева (Алексея), Турина (Григория), Халипина (Федора), Цветкова (Григория) и Шведова (Бориса), 10: Гагарина (Александра), Грузда (Ивана), Затона (Ипполита), Кнора (Александра), Коробова (Михаила), Майданеца (Ивана), Макарова (Василия), Пасечника (Владимира), Рукавички (Андрея), Сторчака (Ивана), Тинта (Леопольда-Хейнриха), Шепеля (Василия) и Ювченко (Сергея), 14: Мришука (Сергея) и Усенко (Леонида), 15: Соболева (Александра), Сусляка (Андрея) и Харченко (Николая), 70: Котельникова (Ивана) и Сугакевича (Николая), 75, Иванова (Алексея), 83, Дегли (Августа), 121, Краснорядцева (Ивана), 256, Третьякова (Никанора), 267, Стацынского (Петра), Сибирских стрелковых запасных полков: 9: Грики (Иосифа), Дмитриева (Павла) и Спасского (Алексея), 10: Берсенева (Александра), Блажиевского (Николая), Вдовина (Ивана), Гаврилова (Ивана), Гаевского (Константина), Заостровского (Бориса), Кальберга (Теодора), Кирищука (Кирилла), Кузнецова (Петра), Курышина (Леонида), Мазаника (Михаила), Милютина (Михаила), Мостовщикова (Александра), Нестерова (Евгения), Панина (Николая), Попова (Григория), Григорницкого (Владимира), Притчина (Ивана), Савельева (Петра), Сидорина (Евстафия), Солдатова (Максима), Сударева (Гавриила), Сулковского (Николая), Терентьева (Ивана), Фролова (Ивана) и Яковенко (Николая), 11: Антонова (Сергея), Биссенека (Альфреда), Бурмака (Тимофея), Васильева (Алексея), Гаряева (Констан¬тина), Гладкого (Дмитрия), Горида (Николая), Гусева (Виктора), Евдокимова (Виктора), Ерофеева (Георгия), Иванова (Андрея), Казакова (Петра), Кима (Михаила), Киприна (Дмитрия), Клитина (Бориса), Ковалева (Николая), Комарова (Николая), Корецкого (Ивана), Косовеца (Ивана), Кюнса (Рихарда-Лебрехта), Кычанова (Василия), Лаврентьева (Гавриила), Лалоша (Николая), Ланина (Николая), Майстренко (Иакова), Манейло (Григория), Микишева (Василия), Мищенко (Якова), Новохацкого (Андроника), Петрова (Петра), Плевако (Романа), Попова (Петра), Ракитина (Иннокентия), Ранушевича (Михаила), Ромашева (Ивана), Савватеева (Иннокентия), Сидонского (Ивана), Солдатченко (Владимира), Сорокина (Георгия), Стакле (Владимира), Толмачева (Михаила), Трифонова (Петра), Усачева (Александра), Устьянцева (Александра), Утехина (Михаила), Утина (Петра), Фищенко (Георгия), Цеберга (Виктора), Шадрина (Василия), Шергина (Евграфа), Шукевича (Сергея) и Яковлева (Владимира), 12: Бялыницкого-Бирули (Вячеслава), Залеского (Станислава-Лонгина), Иванова (Иннокентия), Ильюхова (Николая), Кириченко (Феофана), Кириллова (Ивана), Колосунина (Михаила), Короленко (Але¬ксандра), Королева (Ивана), Кузнецова (Ивана), Леонтьева (Василия), Ни (Петра), Орлова (Василия), Пака (Андрея), Пака (Михаила), Панфилова (Тимофея), Рожицына (Василия), Рудакова (Владимира), Русанова (Григория), Рытеля (Виктора), Сажина (Владимира), Семенова (Николая), Смирнова (Анатолия), Ситникова (Иннокентия), Татаурщикова (Павла), Тихомирова (Анатолия), Цоя (Мефодия) и Цхая (Косьмы), 13: Баранова (Сергея), Гандитера (Михаила), Глубоковского (Владислава), Григорьева (Сергея), Ермолаева (Петра), Жибинова (Александра), Жигарева (Григория), Захарова (Василия), Котовича (Гиеронима), Латынцева (Ильи), Мелентова (Леонида), Полынцева (Михаила), Ремана (Ганса), Сафьянова (Евгения), Сысолятина (Павла), Фиалкевича (Александра), Шморина (Петра) и Яськевича (Николая), 14: Бронникова (Александра), Гусева (Николая), Ефремова (Але¬ксандра), Казакова (Николая), Кванталиани (Ceвepиaнa), Кирса¬нова (Якова), Козьмина (Стефана), Кригортова (Петра), Лаца (Яна-Роберта), Павленкова (Петра), Падюкина (Петра), Петрайтиса (Петра), Сафонова (Стефана), Середкина (Михаила), Темнова (Петра), Черепанова (Александра), Якутовича (Владимира) и Ярославцева (Ивана), 15: Акимова (Николая), Голых (Ивана), Грехова (Бориса), Григорьева (Максима), Залесского (Максима), Николащенко (Ивана), Пенькова (Ивана), Попова (Александра), Савицкого (Владимира), Шарнина (Сергея) и Широкова (Владимира), 16: Быкова (Григория), Вахрушева (Александра), Игнатьева (Ильи), Крысова (Дмитрия) и Кучина (Ильи), 29: Вишеватого (Ивана), Гилева (Петра), Гронского (Феликса), Егорова (Николая), Мишина (Якова), Николаева (Стефана), Погребного (Ивана), Русина (Константина), Фомина (Венедикта) и Черкасова (Николая), 30: Анпенова (Александра), Бекетова (Афанасия), Бучинского (Сергея), Васильева (Михаила), Нечаева (Алексея), Никулина (Александра) и Филькина (Виталия), 31: Анисимова (Алексея), Бекреева (Евгения), Болицока (Ивана), Дукальского (Ивана), Дорофеева (Ивана), Завалина (Николая), Зыкова (Георгия), Климовского (Георгия), Кокина (Доната), Коляды (Никиты), Коновалова (Дмитрия), Копытова (Александра), Лавренина (Федора), Мороза (Виталия), Понько (Симона), Попова (Петра), Раука (Петра), Сизганова (Александра), Струницкого (Владимира), Сиротинина (Владимира), Фарафонтова (Прохора), Ченских (Якова), Черных (Николая), Щукина (Ивана) и Ромашева (Константина), 1 запасной пулеметной роты: Рогачаго (Дмитрия), Бишева (Адольфа-Фридриха-Карла), Белецкого (Николая), Бусько (Петра), Волкова (Сергея), Деменока (Николая), Мякинькова (Михаила) и Помилуйка (Георгия), фейерверкеров: 1 Владивостокского крепостного артиллерийского полка: Рыбальченко (Тарасия) и Хохи (Семе-на), Кремен¬чугской местной артиллерийской команды, Камянченко (Петра), канониров, произведенных в унтер-офицеры при 3 Иркут¬ской школе подготовки прапорщиков пехоты: 24 мортирного артиллерийского дивизиона, Матвеева (Георгия), Николаевской крепостной артиллерии: Левина (Михаила), Глушкова (Кирилла) и Лобанова (Андрея), Владивостокских крепостных артил¬лерийских полков: 1: Аверченко (Алексея), Воищева (Ивана) и Николаева (Михаила), 2: Абрамова (Константина), Ефимова (Ивана), Залуцкого (Михаила), Иванушко (Афанасия), Калугина (Василия), Масалова (Михаила), Прилевского (Николая) и Сокола (Василия), 3, Макрякова (Григория) и 4: Вертикова (Георгия) и Зуева (Павла), запасных артиллерийских дивизионов: 4: Козловского (Петра) и Ольшанского (Ивана), 5: Дятлова (Архипа), Захаренко (Никиты), Литовчука (Ивана), Лысяка (Ивана), Скрипача (Кирилла), Чабановского (Стефана) и Чуйко (Тимофея), 7, Леоненко (Михаила), Сибирского: Ашихмена (Ни¬колая), Брылева (Михаила), Дмитриева (Николая), Колобова (Семена), Латышева (Николая), Помирского (Федора), Устинова (Дмитрия) и Фомичева (Алексея), унтер-офицеров саперных батальонов: 3 Кавказского: Марченко (Митрофана) и Осетяна (Спиридона), 2 запасного: Бородаченко (Макария), Гаевского (Владислава), Каминского (Якова), Ключарева (Георгия) и Лады¬нина (Николая) и 32 отдельной саперной роты, Кириченко (Пантелеймона), запасных батальонов: понтонного: Богданова (Георгия), Галевского (Леона), Даниленко (Семена), Друвекална (Иогана-Августа), Журана (Александра), Иванова (Александра), Корнилова (Фаддея), Кравцова (Евгения), Лютенко (Прокопия), Маркова (Стефана), Оболонского (Александра), Побирченко (Ивана), Сидорского (Павла), Скирты (Константина), Супрокенко (Антона), Ткачанко (Федора), Циборовского (Хенрика-Марцеля), Шевченко-Филозофенко (Леонида), Якубовского (Василия), Яремича (Владимира) и Яцевского (Василия), 2 телеграфного: Гончарова (Семена), Горвата (Гeopгия), Екзарова (Константина), Зубенко (Якова), Кирия (Ивана), Лаврентьева (Виктора), Приступы (Андроника), Суховеева (Петра), Федоренко (Иосифа) и Цыбульника (Федора), Владивостокской крепостной военно-телеграфной роты: Бутикова (Павла), Головкова (Ивана), Пыпкина (Николая), Жовтонога (Ивана), Карасева (Леонтия), Островского (Василия) и Пашковского (Ивана), Николаевского крепостного военного телеграфа: Мотовилина (Федора) и Левченко (Федора), Бобруйской искровой станции, Косачева (Стефана), Амурской минной роты, Кушлейко (Бронислава), 16 полевой воздухоплавательной роты, Жиляка (Владимира), тылового воздухоплавательного парка Юго-Западного фронта: Капунцова (Николая), Семиволосова (Семена) и Хрусталева (Николая), 6 авиационного парка: Барановского (Александра), Грецова (Павла) и Тихонова (Василия), Заамурских железнодорожных полков: 1: Борчанинова (Але¬ксандра), Коткова (Николая), Полетаева (Василия), Репы (Фи¬липпа) и Суслова (Константина), 2: Абрамова (Ариса), Зуйкова (Александра), Казакова (Николая), Ковалева (Тихона), Розова (Сергея), Степаненко (Михаила) и Ходжаянца (Мартироса), 23 авто-пулеметного взвода: Волкова (Василия), Морозова (Стефана) и Стрибука (Емельяна), 3 самокатной роты: Александровского (Иосифа), Горяинова (Василия), Дмитренко (Дмитрия), Лекаренко (Стефана), Светлова (Александра) и Харитонова (Михаила), 1 погранпчного Заамурского конного полка, Стуре (Карла) и Заамурского бригадного железнодорожного учебного батальона, Гузенкова (Федора), урядников: 1 Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Трухина (Ивана), 2 запасной сотни Забайкальского казачькго войска, Филинова (Констан¬тина), Уссурийского казачьего дивизиона, Плотникова (Николая), 3 Оренбургской казачьей батареи, Попова (Петра), казаков, произведенных в унтер-офицеры при 3 Иркутской школе подготовки прапорщиков пехоты: полков Забайкальского ка¬зачьего войска: 1 Верхнеудинского: Деминова (Михаила) и Пинигина (Кирилла), 1 Читинского, Федорова (Ивана), 2 запасной сотни Забайкальского казачьего войска: Тарского, он же Тарсков (Владимира) и Почекунина (Ивана), Забай¬кальского казачьего запасного артилле-рийского взвода: Кузне¬цова (Дометия) и Казанцева (Ивана), 3 Амурского казачьего полка, Баранова (Михаила), унтер-офицеров пеших дружин: Казанских: 271, Фетисова (Сергея), 276, Гусева (Михаила), 290 Пермской, Баженова (Алексея), 302 Вятской: Аверченко (Дмитрия), Пластинина (Игнатия) и Скудре (Александра), 562 Саратовской, Безпрозвании (Константина), 714 Забайкальской, Зимнинского (Федора), 718 Астраханской, Солдатова (Констан¬тина), 729 Саратовской, Гаврилова (Виктора) и Енисейской местной команды, Разсолова (Аггея). По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты: окончивших 3 Иркутскую школу подготовки прапор¬щиков пехоты: призванных из запаса: подпрапорщиков: в пехотные полки: 6 Либавский, Силаева (Евфимия) – по Хвалынскому уезду, 189 Измаильский, Загрядского (Ивана) – по Самарскому уезду, 256 Елисаветградский, Мальцева (Стефана) – по Дмитровскому уезду, Орловской губ., 298 Мстиславский, Шаляста (Яна) – по Люблинскому уезду, в Сибирский запасной артиллерийский дивизион, Поткина (Василия) – по городу Благовещенску, в 29 саперный батальон, Талвинского (Василия) – по Бельскому уезду, Гродненской губ., фельдфебелей: в 12 гренадерский Астраханский Императора Александра III полк, Рябова (Геор¬гия) – по Покровскому уезду, в пехотные полки: 335 Анапский, Наумова (Михаила) – по Екатеринбургскому уезду, 4 запасной, Чернецкого (Онуфрия) – по Могилевскому уезду, Подольской губ., в 556 пешую Самарскую дружину, Федорова (Савелия) – по Бузулукскому уезду, унтер-офицеров: в пехотные запас¬ные полки: 8, Липеца (Николая) – по городу Хабаровску, 10: Костина (Михаила) – по Петроградскому уезду, Кули (Ганса) – по Ревельскому уезду, Огурцовского (Тихона), Тазикова (Антония), Феоктистова (Луки), всех трех – по Себежскому уезду и Самойлова (Никандра) – по Верненскому уезду, 14: Романова (Ивана) – по Черкасскому уезду, Федосенко (Петра) – по Канев¬скому уезду и Цецерского (Ивана-Карла) – по Киевскому уезду, 15, Виноградова (Павла) – по Гдовскому уезду, 75, Целуевского (Георгия) – по Климовичскому уезду, 136, Арте¬мова (Сергея) – по Московскому уезду, в Сибирские стрелковые запасные полки: 10: Борисенко (Дионисия) – по Иркутскому уезду, Пилюгина (Василия) – по Московскому уезду, Рубцова (Михаила) – по г. Владивостоку и Ситникова (Василия) – по г. Хабаровску, 11: Дьяконова (Петра) – по г. Владивостоку и Мартынова (Афанасия) – по г. Чите, 12, Луговского (Михаила) – по Иркутскому уезду, 15, Цыганкова (Иосифа) – по Новонико¬лаевскому уезду, в 1 запасную пулеметную роту, Ворушилова (Федора) – по Рыльскому уезду, в 4 этапный батальон, Миленцевича (Стефана) – по Слонимскому уезду, в 13 драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк, Пучкова (Дмитрия) – по Рыбинскому уезду, фейерверкеров: в 45 парковый артиллерийский дивизион, Мазина (Александра) – по Пензенскому уезду, в 4 запасной артиллерийский дивизион, Широкого (Терентия) – по Днепровскому уезду, унтер-офицеров: в 3 Кавказский саперный батальон, Лобика (Василия) – по Ставропольскому уезду, Ставро¬польской губ., в 3 Сибирский понтонный батальон: Самусева (Андрея) – по Быховскому уезду и Лобанова (Абрама) – по Верхнеудинскому округу, в запасной понтонный батальон: Якутова (Василия) – по Пермскому уезду, Каленского-Яськевича (Бронислава), Высторопского (Михаила), обоих – по Киевскому уезду и Апина (Алексея) – по Шавельскому уезду, в 6 авиаиционный парк, Лагеря (Тимофея) – по Одесскому уезду и в 721 пешую Симбирскую дружину, Гончарова (Николая) – по г. Никольск-Уссурийскому. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: командир 1 полевого дежурного эскадрона, полковник Нереновский – исправляющим должность генерала для инспе¬ктирования конского состава при командующем 1 apмиeй, с зачислением по армейской кавалерии. По пехоте: командир 4 пехотного Копорского генерала графа Коновницына полка, полковник Редькин – командующим бри¬гадой 1 пехотной дивизии, с зачислением по армейское пехоте; командир 7 Особого пехотного полка, полковник Мочульский – и. д. помощника начальника отдела по устройству и службе войск Главного управления Генерального штаба, c переводом в Генеральный штаб; командир 7 Кавказского стрелкового полка, полковник Полтавцев – обер-квартирмейстером штаба 7 Кавказского армейского корпуса, с переводом в Генеральный штаб; 11 Кавказского стрелкового полка полковник Андриевич – командиром 4 пехотного Копорского генерала графа Коновницына полка; числящийся по гвардейской пехоте, состоящий при князе Александре Георгиевиче Романовском герцоге Лейхтенбергском, генерал-майор Бельгард – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте: бригадный командир 1 пехотной дивизии, генерал-майор Жуковский – командующим этой же дивизией; бригадный командир 68 пехотной дивизии, генерал-майор Бергау – командующим этой же дивизией; бригадный командир 2 стрелковой дивизии, генерал-майор Игнатьев – командующим 103 пехотной дивизией; числящийся по армейской пехоте, помощник начальника 5 Сибирской стрелковой запасной бригады, полковник Новиков – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа; помощник начальника 8 пехотной запасной бригады, полковник Панпушко – командующим этой же бригадой; помощник начальника 11 пехотной запасной бригады полковник Пушкин – командующим этой же бригадой; состоящий в резерв чинов при штабе Минского военного округа, полковник Вержболович – помощником началь¬ника 11 пехотной запасной бригады; старший адъютант управления начальника Владикав¬казской местной бригады, подполковник Олимпиев – дежурным штаб-офицером той же бригады; делопроизводитель Главного управления по квартирному довольствию войск, полковник Казнаков – начальником отделения того же управления; помощник делопроизводителя, старшего оклада, Главного управления по квартирному довольствию войск, полковник Сидоров – делопроизводителем того же управления. По артиллерии: командир крепостной артиллерийской бригады, сухопутного фронта Морской крепости Императора Петра Великого, генерал-майор Подгорецкий – командующим Усть-Двинской крепостной артиллерией; командир 12 легкого мортирного артиллерийского дивизиона, полковник Владиславский – командующим 2 гренадер¬ской артиллерийской бригадой, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, генерал-лейтенант Головачев, числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, генерал-майор Богданович, оба – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; числящийся по полевой легкой артиллерии, командир 2 гренадерской артиллерийской бригады, генерал-майор Созанович – и. д. инспектора артиллерии 50 армейского корпуса; числящийся по полевой конной артиллерии, начальник артиллерии Московского военного округа, генерал от артиллерии Атабеков – в резерв чинов при штабе Московского военного округа; числящиеся по полевой легкой артиллерии: начальник Московского артиллерийского склада, генерал-майор Висковский – и. д. начальника артиллерии Московского военного округа; и. д. начальника отделения Главного артиллерийского управления, подполковник Самусьев – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; орудийного завода, штабс-капитан Свавицкий – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; помощник начальника Тверской снаряжательной мастерской, по хозяйственной части и член по хозяйственной части временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки той же мастерской, подполковник Шерминский – и. д. помощника начальника Троицкого снаряжательного завода, по хозяйственной части. По инженерному корпусу: делопроизводитель Главного управления по квартирному довольствию войск, военный инженер, полковник Дашкевич – начальником отделения того же управления. По Генеральному штабу: начальник штаба 13 армейского корпуса, генерал-майор Беляев – командующим 70 пехотной дивизией, с зачислением по армейской пехоте; начальник штаба 20 армейского корпуса, генерал-майор Безкровный – командующим 117 пехотной дивмзмей, с зачислением по Генеральному штабу; начальник штаба 28 пехотной дивизии, генерал-майор Федоренко – начальником штаба 20 армейского корпуса; начальник шглба 158 пехотной дивизии, полковник Кислый – начальником штаба 5 Сибирского армейского кор¬пуса; начальник штаба 2 Оренбургской казачьей дивизии, полковник Ефимов – начальником штаба 6 Сибирской стрел¬ковой дивизии; числящиеся по Генеральному штабу: командующий 1 пехотной дивизией, генерал-майор Кондратович – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; командующий 21 Сибирской стрелковой дивизией, генерал-майор Корольков – командующим 4 Сибирским армейским корпусом. По Корпусу военных топографов: состоящие при военно-топографическом отделе Главного управления Генерального штаба подпоручики: Гречкин и Мель¬ников, оба – обер-офицерами Корпуса военных топографов штабов: первый – 3 Сибирского и последний – 11 – армейских корпусов. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: По пехоте: отставной поручик Лихтманович (Владимир) – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа, с зачислением по армейской пехоте. По запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты и состоящий в 176 пехотном Переволоченском полку штабс-капитан Ребезов – лейб-гвардии в 1 Стрелковый полк. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии: состоящий при великой княгине Елисавете Маврикиевне подполковник барон Менд – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, подполковник барон Штейнгейль – в резерв чинов при штабе Московского военного округа. По пехоте: 5 гренадерского Киевского полка штабс-капитан Шереметев – в 18 гренадерский Карсский полк; пехотных полков: 293 Ижорского, подпоручик Ивин, 296 Грязовецкого, капитан Ковальский, оба – в 465 пехотный Уржумский полк; числящиеся по армейской пехоте: начальник Орловской губернской тюрьмы, полковник Георгиев – в резерв чинов при штабе Московского военного округа; состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Петроградского, подполковник Даниловский и Киевского, штабс-капитан Легин (Николай), оба – в 9-й стрелковый полк; начальник земской стражи Брезинского уезда, подполковник Суровцев – в резерв чинов при управлении начальника военных сообщений армий Северного фронта; состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, подполковник Крыжицкий – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; Амурский воинский начальник, подполковник Петренко – в Главное управление Генерального штаба; заведывающий делопроизводством по сбору военно-исторических документов штаба 2 армии, поручик Луговской (Андрей) – в 19 гренадерский Плевненский полк; комендантский адъютант Смоленского комендантского управления, подпоручик Звягинцев – на основании п. 11 временного положения, объявленного при приказе по Военному ведомству 1916 г. № 657, в резерв чинов при штабе Минского военного округа; подпоручик Дорофеев (Александр) – в 7 Финляндский стрелковый полк. По артиллерии: лейб-гвардии 1 артиллерийской бригады капитан Гартц – в резерв чинов при штабе Петроградского воен¬ного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии и с переименованием в подполковники; числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий при Великом Князе Александре Михаиловиче, полковник Ерошевич – в резерв чинов при штабе Петроградского воен¬ного округа; числящиеся по полевой легкой артиллерии, подпоручики: Крыленко (Гавриил) – в 129 отдельный и Де-Генинг-Гейденрейх – в 3 отдельный полевой тяжелый – артиллерийские дивизионы. По инженерным войска: 1 Кавказского саперного батальона, штабс-капитан Малюгин – в Алексеевское инженерное училище младшим офицером. По Отдельному пограничному корпусу: 7 пограничного Заамурского пехотного полка, подпоручик Горюнов – в 465 пехотный Уржумский полк. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандармов, полков¬ник Чернов – в резерв чинов при штабе Киевского воен¬ного округа с зачислением по полевой легкой артиллерии. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 657: По кавалерии: 5 уланского Литовского Его Величества Короля Виктора Эммануила III полка штабс-ротмистр Беттихер – Двинского, с зачислением по армейской кавалерии. По пехоте: пехотных полков: 65 Московского: поручик Ковалев, подпоручик Мишуков, оба – Киевского, подпоручик Спицын – Кавказского, подпоручик Львов – Казанского, 140 Зарайского, капитан Левицкий – Московского, 145 Новочеркасского Императора Александра III, подпоручик Егоров – Петроградского, 113 пехотного запасного полка прапорщик Саркисянц (Саркис) – Кавказского, 1 стрелкового полка штабс-капитан Климов – Петроградского, Сибирских стрелковых полков: 19 запасного, штабс-капитан Реш – Петроградского, 42, подпоручик Сиверс – Минского, все десять – с зачислением по армейской пехоте; прапорщик армейской пехоты, состоящий в 67 пехотном Тарутинском полку, Симоненко (Федор) – Двинского. По артиллерии: 127 артиллерийской бригады штабс-капитан Брысов – Кавказского, с зачислением по полевой легкой артеллерии, числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие во 2 конно-горном артиллерийском дивизионе: поручик Стреяж-Смольницкий (Тадеуш) и подпоручик Харченко (Николай), оба – Киевского, числащийся по полевой конной артиллерии, состоящий во 2 конно-горном артиллерийском дивизионе, поручик Сикорский (Константин) – Киевского. ЗАЧИСЛЯЕТСЯ: по запасу армии: состоящий в распоряжении корпусного инженера 26 армейского корпуса, подпоручик запаса армейской пеxoты Чуркин (Александр) – в запас инженерных войск. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: по инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, состоящий при князе Александре Георгиевиче Романовском Герцоге Лейхтенбергском, постоянный член технического комитета Главного военно-технического управления, сверх штата, инженер-генерал Юрьев – от первой из названных должностей. от занимаемых должностей: По кавалерии: лейб-гвардии Гусарского полка: состояний при великом князе Павле Александровиче, полковник Яфимович, адъютанты великого князя Бориса Владимировича, полковники: Фридерици и Прутченко, состоящий в распоряжении кназя Александра Гееоргиевмча Романовского Герцога Лейхтенбергского, полковник Скалон, все четверо – с оставлением в списках полка. По пехоте: адъютант Великого Князя Андрея Владимировича, полковник лейб-гвардии 4 Стрелкового полка фон-Кубе – с оставлением в списках того же полка; числящийся по армейской пехоте, Каинский уездный воинский начальник, подполковник Ломоносов. По Корпусу военных топографов: обер-офицеры Корпуса военных топографов штабов армейских корпусов: 11, поручик Залынский и 3 Сибирского, штабс-капитан Силин, оба – в распоряжение началь¬ника Корпуса военных топографов. По инородческим войскам: командир Осетинского конного полка, полковник Табасаранский (Абдула-Бек) – с назначееием в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа и с зачислением по армейской ка-валерии. По флоту: состоящий при Великом Князе Александре Михаиловиче, генерал для поручений при полевом генерал-инспекторе военного воздушного флота при Верховном Главнокомандующем, генерал-майор Фогель. за болезнью: По кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии: и. д. старшего адъютанта штаба Двинского военного округа, подполковник Кохно – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; генерал для инспектирования конского состава при командующем 1 армией, генерал-майор Данилов – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По пехоте: числящийся по армейской пехоте, командир 4 Сибир¬ского армейского корпуса, генерал-лейтенант Баранов – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ от службы, за болезнью: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, бывший Тавастгусский губернатор, генерал-майор Споре – с мундиром и пенсией; числяшиеся по армейской кавалерии: начальник 3 бригады кавалерийского запаса, генерал-майор Керн – с мундиром и пенсией; почетный опекун Опекунского Совета по Петроградскому присутствию, генерал от кавалерии Бибиков – с 19 апреля 1917 г., с мундиром и пeнcиeй; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал-майор Перевощиков – с мундиром и пенсией. По пехоте: числящийся по гвардейской пехоте, почетный oпeкун Опекунского Совета по Петроградскому присутствию, генерал-лейтенант Кашерининов – с 19 апреля 1917 г., с мундиром и пeнcиeй; числящийся по армейской пехоте, начальник 9 пехoтной запасной бригады, генерал-лейтенант Никонов – с мундиром и пенсией. По инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, и. д. начальника Казанского окружного эвакуационного пункта, генерал-лейтенант Пожидаев – с мундиром и пeнcиeй. По казачьим войскам: состояший по Донскому казачьему войску, окружной ата¬ман Сальского округа, полковник Дементьев (Феоктист) – генерал-майором, с мундиром и пенсией. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: бывший начальник упраздненного ныне жандармского полицейского управления Северо-Западных железных дорог, генерал-майор Львов – с мундироми и пенсией. УСТАНАВЛИBAETСЯ: Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вeд.: 1916 г. № 253 ст. ст. 7, 8 и 11: По инженерным войскам: полковникам: командирам саперных батальонов: 42, Чесноку, с 4 февраля 1914 г., 4 Кавказского, Зенилову, с 6 декабря 1913 г., командиру 16 понтонного батальона, Жуковскому, с 16 октября 1912 г.; числящемуся по инженерным войскам, состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа, служившему в 1 Сибирском понтонном батальоне, Полякову, с 6 декабря 1908 г.; подполковникам: служившему в 3 саперном батальоне, ныне батальонному командиру 2 Инженерного училища, Миллеру, с 29 августа 1913 г., 7 саперного батальона, Бенедиктову, с 22 марта 1914 г., 34 инженерного полка, Дебогорию-Мокриевичу, с 1 октября 1913 г.; капитанам: 3 полевой воздухоплавательной роты, Торбину, с 19 ноября 1915 г., 17 автомобильной роты, Попову, с 1 сентября 1912 г.; штабс-капитанам: 3 инженерного полка, состоящему в Ковенской крепостной теле¬графной роте, Сабиру, с 19 июля 1915 г., Ивангородской крепостной саперной роты, состоящему в 50 саперном батальоне, Тимошкину, с 24 марта 1913 г.; поручикам: 5 инженерного полка, Карпову, с 19 июля 1915 г., 52 саперного батальона, Стрельбицкому, с 19 июля 1914 г., 20 по¬левой воздухоплавательной роты, Отъясову, с 3 июня 1916 г, 2 броневого автомобильного отделения, Луговскому, с 9 января 1916 г. По запасу армии, призванному из запаса инженерных войск, служившему в 9 пулеметном автомобильном взводе, ныне состоящему в 12 полевой воздухопла¬вательной роте подпоручику Мурашкину (Василию), с 19 июля 1915 г. По пехоте, армейской пехоты, состоящему в 3 Сибирском понтонном батальоне, прапорщику Калеке (Ивану), с 30 марта 1914 г. 1917 г. № 9, ст. 7: По инженерным войскам: командиру 7 автомо¬бильной роты, подполковнику Матвееву, с 6 мая 1912 г., 3 полевой воздухоплавательной роты, состоящему в 8 армейском авиационном отряде, штабс-капитану Гартману, с 19 июля 1915 г. 1917 г. № 130: По пехоте, штабс-капитанам: 197 пехотного Лесного полка, состоящему в 3 армейском авиационном отряде Петрову, с 24 марта 1913 г., 197 пехотного Лесного полка, состоящему в военной школе летчиков-наблюдателей, Окуличу-Казарину, с 15 июня 1915 г., 13 Сибирского стрелкового полка, состоящему в прикомандировании к военной авиационной школе, Семенову, с 14 июня 1914 г., числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 9 корпусном авиационном отряде, подпоручику Карневичу (Владиславу), с 12 июля 1913 г. Старшинство в настоящих чинах: По инженеранм войскам: 16 инженерного полка, поручику Тереневу, с 19 июля 1915 г., по запасу армии, призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в стрелковом дивизионе 4 отдельной кавалерийской бригады, корнету Оскерко (Чеславу), с 30 декабря 1915 г. Старшинство: По пехоте, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 3 авиационном отряде, поручику Синельникову (Але¬ксандру), в чине подпоручика, с 12 июля 1913 г. Утверждается пожалование командующим 3 армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – 2 Уральского казачьего полка полковнику Николаю Назарову; служившим в 1 Тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 20 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, капитанам Виктору Ознобишину и Василию Фросту; есаулам: 2 Уральского казачьего полка, Петру Хорошхи-ну, служившему в 3 Забайкальской казачьей батарее, ныне командующему 4 Забайкальской казачьей батареей, Виталию Кобылкину и призванному из запаса Гвардейской кавалерии, состоящему в Осетинском конном полку, ротмистру Владимиру Юшкову; штабс-капитанам: Туркестанских стрелковых полков: 8 генерал-адъютанта фон-Кауфмана, Николаю Дятлеву, 12, Феодосию Земляницыну и 33 артиллерийской бригады, Борису Карпову; подъесаулам: казачьих полков: 16 Донского генерала Грекова 8, Дмитрию Карасеву и 2 Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Александру Попову; поручикам: 2 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Антову Пугавко, 2 Заамурского железнодорожного батальона, Сергею Кучкину, числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 8 Сибирском мортирном артиллерийском дивизионе, Владимиру Ковалевскому, призванному на службу по Государственному ополчению 160 пешей Воронежской дружины, Александру Анфинникову и 1 Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, сотнику Михайлу Куклину. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – подъесаулам: 33 Донского казачьего полка, Виктору Миронову и 1 Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Михаилу Горбачу; поручикам: 121 пехотного Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина полка, состоявшему в прикомандировании к 9 корпусному авиационному отряду, Вик¬тору Янковиycy, числящимся: по армейской пехоте, состоящему в 1 Польском стрелковом батальоне, Рафаилу Солтану, по армейской кавалерии, состоящему в 1 Дагестанском конном полку, Магомету Бакаеву, по полевой легкой артиллерии, со¬стоящему во 2 Туркестанской стрелковой артиллерийской бри¬гаде, Владимиру Крохину, призванным из запаса: армейской кавалерии, состоящему в 18 гусарском Не-жинском полку, Дмитрию Петрову и горной артиллерии, состоящему в 52 артиллерийской бригаде, Эдгарду Эйхгорну; сотникам: 30 Донского казачьего полка, Николаю Герасимову, состоящим по Забайкальскому казачьему войску, и в полках того же войска: 1 Аргунском, Алексею Золо¬тухину и 1 Читинском, Афанасию Воронову; подпоручикам: 2 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Аркадию Добронравову, числящемуся по армей¬ской пехоте, состоящему в 14 Финляндском стрелковом полку, Владимиру Баторевичу и состоящему по Терскому ка¬зачьему войску и в 1 Кизляро-Гребенском генерала Ермо¬лова полку того же войска, хорунжему Ивану Новосельцеву. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – 3 Туркестанского стрелкового полка подполковнику Матвею Андржеевскому; штабс-капитанам: 2 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Юсуфу Мирбадалеву, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 308 пехотном Чебоксарском полку, Николаю Николаевскому, легкой артиллерии, состоящему в 8 Сибирском мортирном артиллерийском дивизионе, Теодору Тидеману и 2 Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, подъесаулу Михаилу Белову; поручикам: 3 Туркестанского стрелкового полка, Петру Орлову и числяшемуся по армейской пехоте, состоя¬щему в 8 Туркестанском стрелковом генерал-адъютанта фон-Кауфмана полку, Александру Шнурату; сотникам: 27 Донского казачьего полка, Алексею Землянову, Верхнеудинских полков Забайкальского казачьего войска: 1, Василию Бурдуновскому, Иннокентию Писареву, Якову Пальшину и Мелетию Шестакову; подпоручикам: 3 Туркестанского стрелкового полка Геннадию Горячих и Роману Toпчиевy, 2 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады Владимиру Горяеву, числя¬щемуся по армейской пехоте, состоящему в 6 Туркестанском стрелковом генерала Черняева полку, Георгию де-Ладвезу и числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 1 Читинском полку, Забайкальского казачьего войска, корнету Алексею Федосову; хорунжим: полков Забайкальского казачьего войска: 1 Читинского: Ивану Почекунину и Константину Щеглову, 2 Верхнеудинского: Андрею Матренинскому и состоящему по Забайкальскому казачьему войску и в том же полку, Иннокентию Малиновскому; прапорщикам: Забайкальского казачьего войска, состоящему в 1 Читинском полку, того же войска, Федору Лысковскому и армейской пехоты, состоящим в 3 Туркестанском стрелковом полку: Владимиру Крючкову-Козьмину, Захарию Зуеву и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку, Вячеславу Степаненко. Св. Станислава 2-й степени с мечами – числившемуся по Гвардейской легкой артиллерии, офи¬церу батареи Константиновского артиллерийского училища, состоявшему в прикомандировании к 31 авиационному отряду, ныне командиру 1 батареи 1 конно-горного артиллерийского дивизиона, подполковнику Митрофану Чайковскому; капитанам: служившему в 26 Донском казачьем полку есаулом, ныне Генерального штаба, старшему адъютанту штаба 3 Кавказской казачьей дивизии, Василию Зимину, служившему в 398 пехотном Нижнеднепровском пoлку, ныне числящемуся по армейской пехоте, состоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Александру Кондратовичу и 5 Сибирского стрелкового полка, Василию Михайлову; есаулам: полков Забайкальского казачьего войска: 1 Читинского, Иннокентию Шароглазову, 1 Верхнеудинского, Прокопию Чупрову и Кубанского казачьего дивизиона, Александру Еглевскому; штабс-капитанам: 2 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Иванову, Туркестанской понтонной роты, Александру Шимонскому и призванному из запаса стрелковых частей, состоящему в 330 пехотном Златоустовском полку, Павлу Мармузову; штабс-ротмистрам: 8 уланского Вознесенского полка, Евгению Вржежевскому и 18 гусарского Нежинского полка, Михаилу Морозову; подъесаулам: 33 Донского казачьего полка, Вик¬тору Миронову и 1 Екаторинодарского кошевого атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска, Виктору Феськову; поручикам: 2 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Михаилу Трусову, служившему в 7 саперном батальоне, ныне 42 саперного батальона, Георгию Яковлеву, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 14 Финляндском стрелковом полку, Максимилиану Сапухину и призван¬ному из запаса легкой артиллерии, состоявшему в 1 тяжелой артиллерийской бригаде, ныне состоящему в 20 отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Борису Тупи¬кову; сотникам: 1 Кизляро-Гребенского генерала Ермолова полка Терского казачьего войска, Ивану Казберову, служившему в 1 Аргунском полку Забайкальского казачьего войска, ныне 2 Читинского полка того же войска, Владимиру Пешкову, 3 Забайкальской казачьей батареи, Льву Сулькевичу и служившему в той же батарее, ныне 1 Амур¬ской казачьей батареи, Александру Перекрестову, состоящим по Забайкальскому казачьему войску и в полках того же войска: 1 Аргунском, Александру Прокопенко, Верхнеудинском: Трофиму Барахтину и Ивану Стрельникову, призванному на службу по Государственному ополчению, 159 пешей Воронежской дружины, подпоручику Борису Новикову, 1 Екатеринодарского кошевого атамана Чепеги полка Кубан¬ского казачьего войска, хорунжему, Леониду Верещаке и армейской пехоты, состоящему в 3 Туркестанском стрелковом полку, прапорщику Ивану Емельянову. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – числящемуся по армейской пехоте, состоящему в ре¬зерве чинов при штабе Киевского военного округа и в прикомандировании к 14 Финляндскому стрелковому полку, полковнику Павлу Капшукову; штабс-капитанам: 308 пехотного Чебоксарского полка, убитому в сражении с неприятелем, Петру Лукьянову, 14 Финляндского стрелкового полка, Ивану Beличкину и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 329 пехотном Бузулукском полку, Федору Головенченкову; поручикам: 398 пехотного Нижнеднепровского полка, Олимпу Биркину, 15 Финляндского стрелкового полка, Bлaдимиру Аничкову, 18 драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, состоявшему в прикомандировании к Осетинскому конному полку, Дмитрию Александрову и 3 гусарского Елисаветградского полка, Борису Иосту; 2 Турке¬станской стрелковой артиллерийской бригады: Вадиму Радичу и Георгию Тимашевскому, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 308 пехотном Чебоксарском полку: Николаю Maтвеeвy и Константину Шерпутовскому, в Финляндских стрелковых полках: 14: Михаилу Моска¬ленко, Борису Герочуку-Герочинскому, Николаю Федоровскому, Григорию Проклову и Петру Буржинскому, 15, Стефану Рыхальскому, в 6 Туркестанском стрелковом генерала Черняева полку: Александру Персиянцеву, Николаю Жилинскому и Всево¬лоду Перхоровичу, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 15 Финляндском стрелковом полку, Bacилию Миндюку, 2 Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, сотникам: Евгению Золотареву и Александру Капу¬стину; подпоручикам: служившему в 1 тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 20 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Федору Чекунову, 2 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады: Василию Григорьеву, Константину Журавлеву, Владимиру Прокофьеву, Владимиру Соко¬лову и Сергею Сретенскому, 32 саперного батальона, Сергею Амасийскому и Василию Назарову, Туркестанской понтонной роты, Николаю Захарову, числящимся по полевой легкой артиллерии, состоявшему в 1 тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 20 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Владимиру Каминскому, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 308 Чебоксарском, Федору Гаине, 331 Орском, Ивану Яценко, в 14 Финляндском стрелковом полку, Николаю Гейбовичу, по инженерным войскам, состоящему в 18 конно-искровой станции, Станиславу Наленчу и призванному из запаса инженерных войск, состоящему в 1 Туркестанском инженерном полку Борису Пригоровскому; корнетам: 16 уланского Новоархангельского полка, Константину Морачевичу и Дагестанского конного полка, Георгию Везетиу и числящемуся по армейской кавалерии, состо¬ящему в том же полку, князю Айдемару Турлову; хорунжим: 2 Верхнеудинокого полка Забайкальского казачьего войска, Прокопию Жеребцову, казачьих батарей: 3 Кубанской: Валентину Ильину и Сергею Гейману, 2 Тер¬ской: Cepaпиoнy Медянику и Николаю Карданову, состоящим: по Кубанскому казачьему войску и в 1 Екатеринодарском кошевого атамана Чепеги полку того же войска: Виктору Кислому, Алексею Морозу и Александру Mещaнинову и по Забайкальскому казачьему войску и в 1 Верхнеудинском полку того же войска, Ивану Подойницыну; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим: в Финляндском стрелковом полку, Францу Провису, в Кубанском казачьем дивизионе, Григорию Чуприне, армейской кавалерии, состоящему при штабе 31 армейского корпуса, князю Николаю Багратион-Мухранскому, инженерных войск, состоящему в 32 саперном батальоне, Василию Пономареву и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 14 Финляндском стрелковом полку, Феодосию Зубко. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – командиру 1 дивизиона 1 тяжелой артиллерийской бри¬гады, полковнику Михаилу Родовичу; командиру 6 батареи 52 артиллерийской бригады, подполковнику Ивану Рещикову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – командиру 1 Волгского полка Терского казачьего войска, полковнику Александру Туроверову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – 7 драгунского Кинбурнского полка полковнику Констан¬тину Михайловскому; числившемуся по гвардейской легкой артиллерии, офи¬церу батареи Константиновского артиллерийского училища, состоявшему в прикомандировании к 31 авиационному отряду, ныне командиру 1 батареи 1 конно-горного артиллерийского дивизиона, подполковнику Митрофану Чайковскому; 1 Екатеринодарского кошевого атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска есаулу Михаилу Шляхову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – 32 саперного батальона капитану Сергею Войтовичу. Св. Анны 3-й степени – поручикам: 32 саперного батальона, Николаю Фро¬лову и 300 пехотного Заславского полка, состоявшему в прикомандировании к 32 саперному батальону, Ивану Сквор¬цову-Степанову; подпоручикам: служившему в 306 пехотном Мокшанском полку, ныне 32 саперного батальона, Сергею Константинову, 32 саперного батальона, Mapкиaнy Игнатову и призванному из запаса инженерных войск, состоящему в 24 корпусном авиационном отряде, прапорщику Виктору Яковлеву. Св. Станислава 2-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, командиру 522 пешей Тульской дружины, полковнику Бро¬ниславу Ястржембскому; 32 саперного батальона капитану Николаю Соколову. Св. Станислава 3-й степени – 46 Донского казачьего полка сотнику Николаю Байгушеву; 32 саперного батальона подпоручику Виктору-Вольде¬мару Гебауеру; прапорщикам: инженерных войск, состоящим в 32 саперном батальоне: Льву Стеценко и Николаю Беляеву и призванному из запаса инженерных войск, состоящему в том же батальоне, Иосифу Грудковскому. УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по пехоте: числившийся по армейской пехоте, начальник 11 пехотной запасной бригады, генерал-майор Сила-Новицкий.

19-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По инженерным войскам, унтер-офицеры: Свеаборгской крепостной воздухоплавательной роты: Григорьев (Михаил) и Григорьев (Александр), оба – в прапорщики, со старшинством с 22 апреля 1917 г. и с зачислением по инженерным войскам. По запасу армии, призванный из запаса в 1 пе¬хотный запасной полк, унтер-офицер Сегаль (Моисей) – в прапорщики запаса армейской пехоты, по Петроградскому уезду. По военно-учебным заведениям: Одесского военного училища, из юнкеров, Волков (Павел) – со старшинством с 1 февраля 1917 г. и Чугуевского военного училища, из юнкеров, Тарасевич (Георгий) – со старшинством с 1 октября 1916 г., оба – в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте. По запасу apмии, прапорщик запаса конной артиллерии, числившийся на учете по Тверскому уезду и состоявший во 2 гренадерской артиллерийской бригаде, Беллавин (Ни¬колай) – в подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 368, со старшинством с 19 июля 1915 г., с зачислением в запас легкой артиллерии, по тому же уезду. За отличия в делах против неприятеля, со старшинством: Из полковников в генерал-майоры: по пехоте, командир 501 пехотного Сарапульского полка Григорович, с 25 октября 1916 г.; по артиллерии, командир 1 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, бата¬рей Ж, Пратасевич, с 31 октября 1916 г. Из подполковников в полковники, по артиллерии, командир 4 батареи 3 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады Лахтионов, с 1 января 1917 г. Из капитанов в подполковники: по артиллерии: командующий 3 батареей, 4 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Деденко, с 5 января 1915 г. и с утверждением в занимаемой должности, 41 артиллерийской бригады, прикомандированный к эскадре воздушных кopaблeй, Наумов, с 27 февраля 1917 г., 8 полевой тяжелой артиллерийской бригады Михайлов, с 30 декабря 1916 г. и по инженерным войскам, 13 полевой воздухоплавательной роты, прикомандированный к эскадре воздушных кораблей, Башко, с 27 февраля 1917 г. В подпоручики, по пехоте, числившийся по армейской пехоте и состоявший в 53 пехотном Волынском генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полку, умерший от ран, полученных в сражении с неприятелем, прапорщик Фельдман (Николай) – с 25 мая 1916 г. В прапорщики армейской пехоты, по пеxoте, унтер-офицер 11 Сибирского стрелкового полка Куликов (Николай), с 21 января 1915 г. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, со старшинством: Из подполковников в полковники: по пехоте: командовавший 121 пехотным запасным полком, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Сыцянко, командующий 219 пехотным запасным полком, Сурханов, оба – со 2 апреля 1917 г. и последний с утверждением в занимаемой должности, по инженерным войскам: 5 инженерного полка, Критский, 30 саперного батальона, Николаев, оба – с 6 декабря 1916 г., командующий Сибирским запасным телеграфным батальоном, Покровский, с 6 декабря 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности; по Государственному ополчению, призван-ные на cлужбу по Государственному ополчению, состоящие в пеших дружинах: 188 Тамбовской, Вяжлинский, с 6 декабря 1916 г., 514 Рязанской, Ратомский, 515 Смоленской, Никитин, оба – со 2 апреля 1917 г. Из войсковых старшин в полковники, по казачьим войскам: 50 Донского казачьего полка, Степанников (Иван), 1 Амурского казачьего генерал-лейтенанта графа Муравьева-Амурского полка, Иванов (Родион), оба – со 2 апреля 1917 г. Из капитанов в подполковники: по пехоте: пехотных запасных полков: 50, Гордеев, со 2 апреля 1917 г., 262, Боков, с 6 декабря 1916 г., состоящие в пехотных запасных полках: 114, числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Безансон, с 6 декабря 1916 г., 228, Херсонского дисциплинарного батальона, Дярдин, со 2 апреля 1917 г.; по инженерным войскам: 65 отдельной саперной роты, Розенберг, с 6 декабря 1916 г., командующий радиотелеграфным дивизионом, Гаугер, со 2 апреля 1917 г., 1 искровой роты, Базаревич, с 5 октября 1916 г., служивший в 5 отдельной телеграфной роте, числящийся по инженерным войскам, исправляющий должность штаб-офицера для дело¬производства и поручений управления начальника инженерных снабжений армий Западного фронта, Чайковский, со 2 апреля 1917 г.; по железнодорожным войскам: автомобильных рот: 2, Самойлов, 6, Гетманов, 7, Ступачевский, 8, Окнинский и служивший в 8 автомобильной роте, ныне числящийся по железнодорожным войскам, начальник канцелярии управления заведывающего автомобильной частью армий Юго-Западного фронта, Иванов, 11, Подгурский, 15, Солопов, 19, Карницкий, все восемь – со 2 апреля 1917 г.; по Государ¬ственному ополчению: призванные на службу по Госу¬дарственному ополчению, состоящие: в 287 пехотном запасном полку, Мачуговский, со 2 апреля 1917 г., в пеших дружинах: 190 Тамбовской, Арцишевский, с 6 декабря 1916 г., 284 Уфимской, Акчулпанов, 758, Кручек-Голубов, оба – со 2 апреля 1917 г. Из ротмистров в подполковники: по кава¬лерии, 5 полевого дежурного эскадрона, Яновский, со 2 апреля 1917 г.; по Отдельному пограничному корпусу, пограничных бригад: 24 Крымской, Бертье де Ла Гард, 25 Черноморской, Кокаев, оба – со 2 апреля 1917 г. Из есаулов в войсковые старшины, по войсковому ополчению: призванный на службу по вой-сковому ополчению Амурского казачьего войска, состоящий в Сибирском запасном саперном батальоне, Скобельцын, со 2 апреля 1917 г. На основании прик. по военному ведомству, со старшинством: 1916 г. № 253, ст. ст. 1 и 2: Из капитанов в подполковники, по инже¬нерным войскам: саперных батальонов: 31, Купчинстй, с 8 декабря 1916 г., 36, Мержанов, с 6 апреля 1916 г., 7 самокатной роты, Рыжков, с 29 октября 1916 г. Из штабс-капитанов в капитаны, по инженерным войскам: саперных батальонов: 52, Кегамов, с 26 октября 1916 г., 1 Сибирского, Цепелев, с 28 февраля 1916 г., 20 воздухоплавательной роты Козельский, с 16 апреля 1916 г., запасного воздухоплавательного батальона, прикомандированный к авиации Черноморского флота, Липпинг, с 4 ноября 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по инженерным войскам: саперных батальонов: 29, Данин, с 24 августа 1916 г., 52, Стрельбицкий, с 19 июля 1916 г., 1 Сибирского, Иванов, с 9 октября, Бибиков, с 10 декабря – 1915 г., Ушаков, с 14 января и Юткин, с 26 апреля – 1916 г., 1 Кавказского, состоящий в 4 Кавказской отдельной саперной роте, Пчельников, с 19 октября 1915 г., 4 Кавказского саперного батальона, Гальвин, с 19 ноября 1915 г., 3 полевой воздухоплавательной роты, прикомандированный к авиации Черноморского флота, Святобливо-Коробкин (Иосиф), с 6 декабря 1915 г., броневых автомобильных отделений: 14, Кучеров, с 3 августа 1916 г, 45, Богданов, с 16 августа 1916 г., 7 самокатной роты, Спандег, с 29 апреля 1916 г., по Государственному ополчению, призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий в 39 отдельной ополченской саперной poте, Гачечиладзе (Арчил), с 13 января 1916 г. и с оставлением в Государственном ополчении. Из подпоручиков в поручики: по инженерным войскам: 16 инженерного полка – Беккер, с 16 ноября 1916 г., 22 инженерного полка – Амфилохиев, с 22 октября 1916 г., служивший в 27 саперном батальоне, состоящий в 27 отдельной саперной роте – Гринсперт (Вяче¬слав), со 2 ноября 1916 г., 20 броневого автомобильного отделения, состоящий в 9 корпусном авиационном отряде – Павловский, с 17 августа 1915 г., числящийся по инженерным войскам, обер-офицер инженерных войск по фотометрической части отдела генерал-квартирмейстера штаба 5 армии, состоящий в 26 саперном батальоне, Савский (Евгений), с 28 ноября 1916 г.; по запасу apмии, призванный из запаса и инженерных войск, состоящий в 42 саперном батальоне Харченко (Виктор), с 19 апреля 1916 г. и с оставлением в запасе инженерных войск; по Государственному ополчению, призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий в 16 саперной полуроте Государственного ополчения, Дикгоф (Константин), с 19 апреля 1916 г. в с оставлением в Государственном ополчении. Из прапорщиков в подпоручики, по инженерным войскам: инженерных войск, состоящий в полевой воздухоплавательной роте, Абрамов (Георгий), с 10 октября 1916 г. и с зачислением по инженерным войскам; по запасу армии, призванный из запаса инже¬нерных войск, служивший в 3 полевой воздухоплавательной роте, ныне состоящий в воздухоплавательном парке Северного фронта, Богомолов (Степан), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе инженерных войск, призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 7 полевой возду-хо¬плавательной poтe, Белов (Константин), с 3 июня 1916 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии, запаса инженерных войск: состоящий в 30 отдельной сапер¬ной роте, Дмитриев (Митрофан), с 10 августа 1915 г., служивший в 3 полевой воздухоплавательной роте, ныне при¬командированный к aвиaции Черноморского флота, Сапунов (Евгений), с 19 июля 1915 г., оба – с оставлением в запасе инженерных войск. 1917 г. № 9: Из штабс-капитанов в капитаны, по инженерным войскам: 7 саперного батальона, Чуйнин, с 6 декабря 1916 г., Усть-Двинской крепостной минной роты, Кадышев, с 10 декабря 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по инженерным войскам: 7 саперного батальона, Шульц, с 16 сентября 1916 г. Из подпоручиков в поручики, по запасу армии, призванные из запаса инженерных войск, состоящие в 7 инженерном полку: Светличный (Яков), с 31 августа и Галкин (Семен), с 12 сентября – 1916 г., оба – с оставле¬нием в запасе инженерных войск. Из прапорщиков в подпоручики: по инженерным войскам, инженерных войск, состоящий в 7 сапер-ном батальоне, Степаненко (Григорий), с 10 июля 1916 г. и с зачислением по инженерным войскам. 1917 г. № 130, ст. ст. 1 и 2: Из ротмистров в подполковники, по кава¬лерии, 6 гусарского Клястицкого генерала Кульнева полка, состоящий в 14 авиационном отряде, Корицкий, с 31 октября 1916 г. Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте: 136 пехотного Таганрогского полка, состоящий в 9 корпусном авиационном отряде, Позняков, с 15 февраля 1916 г., 7 стрелкового полка, состоящий в 1 Сибирском корпусном авиационном отряде, Федоров, с 27 июля 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по инженерным войскам, служивший в 24 корпусном авиационном отряде, ныне состоящий в Севастопольской военной авиационной школе, Самуйлов, с 23 октября 1915 г. Из корнетов в поручики, по кавалерии, 4 уланского Харьковского полка, состоящий во 2 авиационном отряде истребителей, Шероцкий, с 10 октября 1915 г. Из прапорщиков в подпоручики, по инже¬нерным войскам, инженерных войск, состоящий в 30 корпусном авиационном отряде, Алелюхин (Федор), с 12 июля 1916 г. и с зачислением по инженерным войскам. За выслугу лет, со старшинством: По кавалерии, 8 запасного кавалерийского полка штабс-ротмистр Клыков – в ротмистры, с 22 апреля 1917 г. По Государственному ополчению, призванные на службу и состоящие: из штабс-ротмистров в ротмистры: в 75 конной сотне Государственного ополчения, Еловицкий (Станислав), с 28 августа 1911 г., из поручиков в штабс-ротмистры: в 66 конной сотне Государственного ополчения, Секлюцкий (Иосиф-Фома), с 3 марта 1916 г., из поручиков в штабс-капитаны: в 71 инженерной рабочей дружине, Хаенцкий (Иосиф-Иаков), с 21 мая 1916 г., в 82 отдельной саперной роте, Будаговский (Николай), с 18 июля 1914 г., из подпоручиков в поручики: в 405 пешей Минской дружине, Сиверский (Василий), с 9 апреля 1915 г., все пять – с оставлением в том же ополчении. УТВЕРЖДАЕТСЯ: По инородческим войскам, производство помощником Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта, 10 марта 1917 г., за отличия в делах про неприятеля, в прапорщики армейской кавалерии, Ингушского конного полка, Мухина (Василия), со старшинством с 8 декабря 1916 г. По Государственному ополчению, производство временно Главнокомандовавшим армиями Северного фронта, 16 января 1916 г., в прапорщики армейской пехоты, прапорщика-зауряд 361 пешей Ковенской дружины Фрейберга (Георгия). Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 18 мартм 1917 г., за отличия в делах против неприятеля, со старшинством: По артиллерии, в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера 18 артиллерийской бригады, Зыбина (Василия), с 12 мартм 1916 г. По запасу apмии, в прапорщики запаса армейской пехоты, призванного из запаса в 180 пехотный Виндавский полк, подпрапорщика Елизарова (Михаила) – по Саранскому уезду, с 11 августа 1916 г. Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, за отличия в делах против неприятеля со старшинством: 14 октября 1916 г.: по пехоте, в прапорщики армей¬ской пехоты: пехотных полков: 498 Оргеевского, зауряд-прапорщика Кондратьева (Якова), с 4 июня 1916 г., подпрапорщиков: 15 Шлиссельбургского генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина, Бронзова (Михаила), с 22 августа 1916 г., 53 Волынского генерал-фельдмаршала Великого князя Николая Николаевича, Лобаевского (Стефана), с 19 марта 1915 г., 56 Житомирского, Синицы (Василия), с 25 мая 1916 г., 148 Каспийского, Смирнова (Василия), с 22 августа 1916 г., убитого в бою с неприятелем, зауряд-прапорщика 406 пехотного Щигровского полка, Мухаметгалимова (Муха- метвалея), с 4 июня 1916 г.; по артиллерии, в прапорщики легкой артиллерии: фейерверкеров: 41 артиллерийской бригады, Юровского (Леонида), с 18 августа 1916 г., 32 мортирного артиллерийского дивизиона, Виноградова (Николая), со 2 июля 1916 г., умершего от ран, полученных в сражении с неприятелем, подпрапорщика 3 Финляндской стрелковой артиллерийской бригады, Быбы (Зиновия), с 28 июля 1916 г.; по инженерным войскам, в прапорщики инженерных войск: подпрапорщика 12 саперного батальона, Кошевого (Ильи), с 30 июля 1916 г., унтер-офицеров: 26 корпусного авиационного отряда, Сука (Григория), с 14 октября 1916 г., эскадры воздушных кораблей, Некрасова (Бириса), с 22 августа 1916 г.; по казачьим войскам: в прапорщики Дон¬ского казачьего войска, подхорунжего 9 Донского казачьего генерал-адъютанта графа Орлова-Денисова полка, Урхусова (Bacилия), с 15 ноября 1915 г., в прапорщики Оренбургского казачьего войска, подхорунжего 16 Оренбургского казачьего полка, Медведева (Василия), с 1 августа 1916 г.; по запасу армии, в прапорщики запаса армейской пехоты: призванных из запаса: подпрапорщиков: в Финляндские стрелковые полки: 2, Мартынена (Самуила) – по Петергофскому уезду, с 18 августа 1916 г., 9, Астахова (Ивана) – по Жиздринскому уезду, с 28 июля 1916 г., в пехотные полки: 403 Вольский, фельдфебеля Богатова (Герасима) – по Петровскому уезду, со 2 июня 1916 г., 57 Модлинского генерал-адъютанта Корнилова, унтер-офицера Фирсова (Петра) – по Херсонскому уезду, с 10 июня 1916 г., убитого в бою с неприятелем, призванного из запаса в 21 Сибирский стрелковый полк, зауряд-прапорщика Новицкого (Антона) – по гор. Никольск-Уссурийскому, с 20 июля 1916 г. 22 ноября 1916 г.: по пехоте, в прапорщики армейской пехоты: подпрапорщиков: 10 пехотного Новоингерманландского полка, Коновалова (Михаила), с 22 мая 1916 г., 21 Сибирского стрелкового полка: Агальцова (Григория), со 2 июня 1916 г, Джавлюка (Даниила), с 8 июня 1916 г., Шелеста (Алексея), с 9 июня 1916 г., Смеховского (Рышарда), с 12 июня 1916 г. и Барашева (Николая), с 12 сентября 1916 г., унер-офицера 486 пехотного Верхнемедведицкого полка, Белова (Алексея), с 18 августа 1916 г.; по кавалерии: в прапорщики армей¬ской кавалерии, умершего от ран, полученных в сражении с неприятелем, подпрапорщика 12 гусарского Ахтырского генерала Дениса Давыдова полка, Разуваева (Сергея), с 14 августа 1916 г.; по запасу армии, в прапорщики запаса армейской пехоты: призванных из запаса: подпрапорщиков: в 327 пехотный Корсунский полк, Плотникова (Даниила) – по Астраханскому уезду, с 29 августа 1916 г., в 21 Сибирский стрелковый полк: Васильенко (Павла) – по гор. Никольск-Уссурийскому, с 3 июля 1916 г., в 9 пехотный Ингерманландский Императора Петра Великого полк, унтер-офицера Греся (Тимофея) – по Гадячскому уезду, с 26 мая 1916 г., умершего от ран, полученных в сражении с неприятелем, призванного из запаса в 501 пехотный Сарапульский полк, фельдфебеля Агапова (Дмитрия) – по Спасскому уезду, Казанской губернии, с 19 июня 1916 г. 26 декабря 1916 г.: по пехоте, в прапорщики армейской пехоты: подпрапорщиков, пехотных полков: 133 Симферопольского, Зайцева (Флора), с 20 августа 1916 г., 145 Новочеркасского Императора Александра III, Скородумова (Михаила), с 5 августа 1916 г., 316 Хвалынского, Беляева (Харитона), с 8 августа 1916 г., 502 Чистопольского, Тюрина (Михаила), со 2 октября 1916 г., 21 Сибирского стрелкового полка, Юркевича-Михайлова (Митрофана), с 21 июня 1916 г., фельдфебелей, пехотных полков: 316 Хвалынского, Убей-Собаки (Ивана), с 8 августа 1916 г., 499 Ольвиопольского, Краснопольского (Федора), с 7 июня 1916 г., убитых в бою с неприятелем: фельд¬фебелей: 21 Сибирского стрелкового полка: Лялина (Дмитрия), с 9 июня 1916 г. и Попова (Ивана), с 10 июня 1916 г. и унтер-офицера Прокопьева (Афанасия), с 9 июня 1916 г., по инженерным войскам: в прапорщики инженерных войск, унтер-офицера 12 саперного батальона Наумо¬вича (Владимира), с 26 декабря 1916 г.; по запасу армии: в прапорщики запаса легкой артиллерии, призванного из запаса в бывший 2 Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион, состоящего в 13 отдельной штурмовой полевой батарее, подпрапорщика Русихина (Ивана) – по Петроградскому уезду, с 21 декабря 1915 г., в прапорщики запаса инженерных войск, призванного из запаса в 3 Сибирский саперный батальон, подпрапорщика Николаева (Михаила) – по гор. Благовещенску, с 8 июля 1916 г. Производство помощником Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством: 5 апреля 1917 г.: по пехоте, в прапорщики армей¬ской пехоты, подпрапорщиков: пехотных полков: 98 Юрьевского, Ковальчука (Фомы), с 27 ноября 1916 г, 157 Имеретинского, Фоминых (Ивана), с 5 апреля 1917 г. и 39 Сибирского стрелкового полка, Ревенко (Никиты), с 18 августа 1916 г., по артиллерии, в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера 13 артиллерийской бригады, состоящего в 13 парковом артиллерийском дивизионе, Соловьева (Петра), с 28 июля 1916 г., по Отдельному пограничному корпусу, в прапорщики армейской кавалерии, подпрапорщиков 5 пограничного Заамурского конного полка, состоящих в стрелковом полку Заамурской конной дивизии: Попова (Антона), с 28 июня 1916 г. и Павлина (Власия), с 19 декабря 1916 г.; по Государственному ополчению: в прапорщики армейской пехоты, прапорщиков-зауряд: 403 пешей Могилевской дружины: Николаева-Платонова (Ивана), с 25 июля 1915 г. и Евстафьева (Николая), со 2 августа 1915 г.; по запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты, призванного из запаса в 310 пехотный Шацкий полк, подпрапорщика Вальчинского (Густава) – по Киевскому уезду, с 14 января 1917 г. и в прапорщики запаса армейской кавалерии, призванного из запаса в 8 гусарский Лубенский полк, унтер-офицера Феодосиу (Георгия) – по Одесскому уезду, с 11 августа 1916 г. 7 апреля 1917 г.: по пехоте, в прапорщики армей¬ской пехоты: пехотных полков: 51 Литовского, подпрапор¬щика Левченко (Михаила), с 23 июля 1916 г., унтер-офоцеров: 257 Евпаторийского, Кулешова (Михаила), с 16 ноября 1916 г., 38 Сибирского стрелкового полка, Никитенко (Але¬ксандра), с 10 октября 1916 г.; по инженерным вой¬скам: в прапорщики инженерных войск: подпрапорщика 10 Сибирского саперного батальона Кононова (Дмитрия), с 27 июня 1916 г., унтер-офицера 4 авиационного отряда истребитолей Панченко (Ивана), с 7 апреля 1917 г.; по ка¬зачьим войскам: в прапорщики Донского казачьего войска, подхорунжего 47 Донского казачьего полка, Панфе¬рова (Михаила), с 26 ноября 1916 г.; по Государствен¬ному ополчению: в прапорщики армейской пехоты, унтер-офицера 181 пешей Смоленской дружины, Богословского (Ивана), с 25 ноября 1916 г.; по запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты: зауряд-прапорщиков, призванных из запаса в пехотные полки: 98 Юрьевский, Петрова (Григория) – по Витебскому уезду, с 24 октября 1917 г. и 271 Красносельский, Козловского (Леонтия) – по Тарскому уезду, с 28 октября 1916 г. 11 апреля 1917 г.: по инородческим войскам, в прапорщики милиции, юнкеров милиции: Кабардинского конного полка: Дударова (Абисала), с 24 мая 1916 г., Церетели (Ивана), с 29 мая 1916 г., Хурзанова (Темир-Хана), Темтирова (Кургоко), Биeвa (Ибрагима) и Инарокова (Султана), всех четверых – с 11 апреля 1917 г. Производство помощником Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта, 5 апреля 1917 г.: По артиллерии: в прапорщики легкой артиллерии: фейерверкеров: 1 отдельной бронированной батареи, для стрельбы по воздушному флоту, Комаленкова (Георгия), 16 для стрельбы во воздушному флоту батареи, состоящего в 15 для стрельбы по воздушному флоту батарее, Козицкого (Ефима). Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 18 марта 1917 г.: По артиллерии: в прапорщики легкой артиллерии: фейерверкеров: артиллерийских бригад: 18, Босяцкого (Евгения), 36, Штраниха (Владимира), 60, Войтониса (Владимиpa), 76, Прушинского (Георгия), 28 мортирного артиллерийского дивизиона, Терещенко (Георгия), в прапорщики крепост¬ной артиллерии, фейерверкера 36 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Гордиевского (Георгия). Производство Главнокомандуюущим армиями Юго-3ападного фронта, 14 октября 1916 г.: По артиллерии: в прапорщики легкой артиллерии: фейерверкеров: 3 артиллерийской бригады, Дугина (Леонида), мортирных артиллерийских дивизионов: 16, состоящего в 47 артиллерийской бригаде, Доброва (Павла), 22, Алексеева (Сергея), в прапорщики крепостной артиллерии, фейерверкера 23 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Пантелеева (Владимира). НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: командиры полков: полковники: 20 драгунского Финляндского, Резников – командиром 16 гусарского Иркутского полка; 10 гусарского Ингерманландского, Чеславский – командующим 2 бригадой 10 кавалерийской дивизии, 8 уланского Вознесенского, Хмыров – командующим 1 бригадой 3 кавалерийской дивизии, оба – с зачислением по армейской кавалерии; гусaрcких полков: 9 Киевского генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина, полковник Поплавский – командиром того же полка; 10 Ингерманландского, полковник Барбович – командиром того же полка; 10 уланского Одесского полка полковник Казаков – командиром 10 драгунского Новгородского полка. По пехоте: командующий 203 пехотным запасным полком, гене¬рал-майор Канкров – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; командиры пехотных полков: 194 Троицко-Сергиевского, полковник Московкин – помощником начальника 52 пехотной запасной бригады, 258 Кишиневского, полковник Липский – командующим бригадой 65 пехотной дивизии, 301 Бобруйского, полковник Габаев – командующим бригадой 76 пехотной дивизии, 414 Торопецкого, полковник Черский – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, 447 Белгородского, полковник Жуков – командующим бригадой 38 пехотной дивизии, 11 особого, полковник Пустовойтенко – командующим бригадой 5 Сибирской стрелковой дивизии, 509 Гжатского, полковник Тимонов – командующим бригадой 128 пехотной дивизии, все семь – с зачислением по армейской пехоте; командир 143 пехотного запасного батальона, полковник Сипайло – командиром 143 пехотного запасного полка; командир 23 стрелкового полка, полковник Прозоркевич – в резерв чинов при штабв Кавказского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; леиб-гвардии Измайловского полка полковник Соколов – командиром 63 пехотного Углицкого генерал-фельдмаршала Апраксина полка; пехотных полков: 14 Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I, подполковник Захарченко – Дриссенским уездным воинским начальником, с зачислением по армейской пехоте; 26 Могилевского, полковник Идзиковский – командиром 408 пехотного Кузнецкого полка; 41 Селенгинского, полковник Пазюрич – командиром 269 пехотного запасного полка; 48 Одесского Императора Александра I, полковник Изотов – командиром 45 пехотного Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина полка; 116 Малоярославского, полковник Розенберг – командиром того же полка; 210 Бронницкого, полковник Христофоров – командиром 414 пехотного Торопецкого полка; 301 Бобруйского, полковник Лукашевский – командиром того же полка; 304 Новгород-Северского, полковник Шолкович – командиром 548 пехотного Чугуевского полка; 471 Козельского, полковник Бискупский – командиром того же полка; 14 стрелкового генерал-фельдмаршала Гурко полка полковник Галущинский – командиром того же полка; Туркестанских стрелковых полков: 4, полковник Милованов – командиром 6 Туркестанского стрелкового полка; 24, подполковник Гаевский – командующим 65 Сибирским стрелковым полком; числящиеся по армейской пехоте: бригадный командир 76 пехотной дивизии, генерал-майор Гальберг, командир 2 бригады 5 Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майор Зубов, оба – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, полковник Климович – командиром 469 пехотного Арзамасского полка; состоящий в резерве чинов при штабе Минского воен¬ного округа, полковник Ватман – командиром 170 пехот¬ного Молодечненского полка; состоащий в резерве чинов при штабе Киевского воен¬ного округа, полковник Медведовский – командиром 4 пехот¬ного запасного полка; начальник Калишской конвойной команды, подполковник Басихин – начальником Нижегородской конвойной команды; начальник Вятской конвойной команды, капитан Одляницкий-Почобут – и. д. начальника Харьковской конвойной команды; начальник Хабаровской конвойной команды, капитан Давыдов – и. д. начальника Нерчинской конвойной команды; Самарской конвойной команды штабс-капитан Попов – начальником Вятской конвойной команды; начальник Вологодской конвойной команды, капитан Красиков – начальником Калишской конвойной команды; Саратовской конвойной команды штабс-капитан Николаев – начальником Вологодской конвойной команды. По артиллерии: командир 2 дивизиона 12 артиллерийской бригады, полковник Яковлев – и. д. генерала для поручений при полевом инспекторе артиллерии при штабе Верховного Главнокомандующего, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник тыловой артиллерийской мастерской № 1, полковник Нордвиг – за болезнью, в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По инженерным войскам: числящиеся по инженерным войскам: старший производитель работ управления начальника инженеров 11 apмии, подполковник Курковский – командующим 1 особым инженерным батальоном; инспектор классов Павловского военного училища, генерал-майор Тихобразов – директором Николаевского кадетского корпуса. По инженерному корпусу: начальник технического отдела Главного военно-технического управления, военный инженер, генерал-лейтенант Болотов – членом Инженерного Комитета того же управления; помощник председателя временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки телеграфно-телефонного завода инженерного ведомства, военный инженер, подполковник Преображенский – и. д. председателя упомянутой комиссии. По казачьим войскам: командир 41 Донского казачьего полка, полковник Толоконников (Илья) – командующим 1 бригадой 1 Донской казачьей дивизии, с зачислением по Донскому казачьему войску; 14 Донского казачьего войскового атамана Ефремова полка полковник Коробченков (Иван) – командиром 19 Донского казачьего полка. По Отдельному пограничному корпусу: 6 пограничного Заамурского пехотного полка подполковник Сычев – командующим 648 пехотным Долинским полком; 9 пограничной Ломжинской бригады, прикомандированный к 4 Неманскому пограничному пехотному полку, полковник Белавин – конандиром 707 пехотного Нешавского полка. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, подполковник Корганов – в резерв чинов при штабе Кавказского воен¬ного округа. По артиллерии: 7 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады капитан Трегубов – в 31 позиционную легкую батарею для стрельбы по воздушному флоту; 3 тяжелой артиллерийской бригады: прапорщик Рыбников – в 27, капитан Лепехин – в 28 – отдельные по¬левые тяжелые артиллерийские дивизионы; 1 Кронштадтского крепостного артиллерийского полка подпоручик Синицын – в Севастопольский крепостной артиллерийский полк; числящиеся по полевой легкой артиллерии, подпоручики: фон-Вирен и Смеречинский, оба – в 4 отдельную автомобиль¬ную батарею для стрельбы по воздушному флоту. в резерв при штабах военных округов, на основании статьи 20-й временного положения, объявленного при приказе по воен. вед. 1916 г. № 657: По кавалерии: 2 лейб-гусарского Павлоградского Императора Александра III полка подполковник граф Армфельт – Кавказского, Приморского драгунского полка корнет Петров – Двинского, оба – с зачислением по армейской кавалерии. По пехоте: пехотных полков: 421 Царскосельского, подполковник Кишевский, 422 Колпинского, подпоручик Богданов, Выборгских крепостных пехотных полков: 1, капитан Андрус, 2: полковник Стражевский и подполковник Ларионов, все пять – Двинского, капитан Николаев – Петроградского, все шесть – с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте, состоящий в 512 пехотном Дисненском полку подпоручик Федоров (Иван) – Петроградского; прапорщики армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 509 Гжатском, Бажуль (Кирилл), 510 Волховском: Вишняков (Александр) и Кочетов (Иван), все трое – Петроградского. По артиаллерии: Свеаборгских крепостных артиллерийских полков: 1: подполковник Высоцкий, штабс-капитаны: Сорокин и Мудролюбов, 2: капитаны: Разумихин, Чаплинский, Скугаревский, штабс-капитан Квикстрем-Похъянхеймо и подпоручик Мартынов, все восемь – Петроградского, Выборгского крепостного артиллерийского полка штабс-капитан Азанчевский – Двинского, все девять – с зачислением по полевой легкой артиллерии. По инженерным войскам: 40 саперного батальона капитан Коссов – Двинского; 1 Свеаборгской крепостной саперной роты капитан Будде, Свеаборгского крепостного минного батальона подпо¬ручик Ставицкий, оба – Петроградского, все трое – с зачислением по инженерным войскам. По казачьим войскам: лейб-гвардии 2 Кубанской сотни Конвоя Верховного Главнокомандующего есаул Персидский Принц Риза-Кули-Мирза – Петроградского, подполковником, с зачислением по армейской кавалерии. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: от занимаемых должностей: по пехоте: командир 4 пехотного запасного полка, полковник Григорьев – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте; командир 67 обозного батальона военного времени, полковник Курилов – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте. за болезчнью: По кавалерии: командир 2 лейб-драгунского Псковского полка, полковник Кусов – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по армей¬ской кавалерии. По пехоте: командир 65 Сибирского стрелкового полка, полковник Гембицкий – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа; командиры пехотных полков, полковники: 116 Малоярославского, Рогальский – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа, 469 Арзамасского, Свирский, 470 Данковского, Георг, 471 Козельского, Черкасс, все трое – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, все пять – с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте, помощник дежурного генерала штаба 2 армии, полковник Полянский – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. ст. 5 и 8 правил: По пехоте, 245 пехотного Бердянского полка, капи¬тану Стражевскому, со 2 сентября 1910 г., поручикам: 11 гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка, Юлкуненову, с 6 августа 1912 г. и 171 пехотного Кобринского полка, прикомандированному к 203 пехотному Сухумскому полку, Жарновскому, с 6 августа 1914 г., призван¬ному из запаса армейской пехоты, состоящему в 303 пехотном Сенненском полку, поручику Пономареву (Евгению), с 19 ноября 1914 г. Старшинство, на основании прик. по воен. вeд. 1916 г. № 253, ст. ст. 7, 8 и 11: По инженерным войскам, генерал-майорам – в чине полковника: командующему 14 инженерным полком, Пердзинскому, с 27 июля 1908 г., служившему в 18 саперном батальоне, ныне числящемуся по инженерным войскам, состоящему в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Бему, с 25 декабря 1906 г., командующим понтонными батальонами: 8, Гаевскому, 10, Апелю, обоим – с 6 декабря 1908 г., полковникам, в чине подпол¬ковника: 18 инженерного полка, фон-Гагману, с 4 августа 1907 г., служившему в 5 Сибирском саперном батальоне, ныне командиру 29 саперного батальона, Савкину, с 23 августа 1909 г., 4 Сибирского инженерного полка, Карееву, c 7 октября 1912 г., командиру 7 броневого автомобильного дивизиона, Саляеву, в чине штабс-капитана, с 22 апреля 1912 г., 2 броневого автомобильного дивизиона, подполков¬нику Казенину – в чине капитана, с 19 августа 1911 г.; инженерных полков: 18, военному инженеру, капи¬тану Березину – в чине штабс-капитана, с 28 апреля 1914 г., 16, штабс-капитану Микулину – в чине пору¬чика, с 17 августа 1914 г., числящемуся по инженерным войскам, состоящему в 3 Кавказском саперном батальоне, поручику Крынину (Петру) – в чине подпоручика, с 19 июля 1914 г. Уволенный приказом Армии и Флоту о военных чинах сухопутного ведомства 19 апреля 1917 г., числившийся по гвардейской кавалерии, заведывавший бывшей придворной конюшенной частью и член Совета Главного управления Государственного коннозаводства, генерал от кавалерии Гринвальд – награждается мундиром. УМЕРШИE ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по пехоте: командир 243 пехотного запасного батальона, полковник Витковский; числящийся по армейской пехоте, бригадный командир 128 пехотной дивизии, генерал-майор фон-Котен.

20-го мая 1917 года.

13 лейб-гренадерскому Эриванскому Царя Михаила Феодоровича полку впредь именоваться 13 гренадерским Эриванским полком.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии, числящийся по гвардейской кавалерии генерал-майор барон Будберг – в генерал-лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По пехоте, 44 Сибирского стрелкового полка, капитан фон-Бурмейстер – в подполковники, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По артиллерии, фейерверкер запасного конно-артиллерийского дивизиона Лещенко (Владимир) – в прапорщики конной артиллерии. По запасу apмии, призванный из запаса и состоящний в 5 гусарском Александрийском полку, унтер-офицер Шмотин (Яков) – в прапорщики запаса армейской кавалеpии – по Иркутскому округу. За отличия в делах против неприятеля, со старшинством: по запасу армии, прапорщик запаса армейской пехоты, числящийся на учете по Одесскому уезду и состоящий при управлении 2 особой пехотной бригады, Щербаков (Валентин) – в подпоручики, с 5 сентября 1916 г., с оставлением в запасе армейской пехоты, по тому же уезду; уби¬тый в сражении с неприятелем, прапорщик запаса армей¬ской пехоты, числившийся на учете по Волчанскому уезду и состоявший в 5 стрелковом полку, Кабалевский (Григорий) – в подпоручики, с 23 ноября 1916 г. и призванный из запаса в 99 пехотный Ивангородский полк и состоящий ныне в 117 инженерной рабочей дружине, фельдфебель Швило (Петр) – в прапорщики запаса армейской пехоты, по Велижскому уезду, с 17 июля 1915 г. На основании Георгиевского Статута (ст. ст. 49 и 54), со старшинством: Из генерал-майоров в генерал-лейтенанты, по пехоте, числившийся по армейской пехоте, командовавший 4 Сибирской стрелковой дивизией, ныне умерший, Карцов, с 28 марта 1917 г. Из полковников в генерал-майоры: по кавалерии, командир 9 драгунского Казанского полка, Лосьев, с 27 мая 1916 г.; по пехоте: числящийся по армейской пехоте, командующий бригадой 187 пехотной дивизии, фон-Сиверс, с 13 октября 1914 г. и с утверждением в занимаемой должности, командпр 156 пехотного Елисаветпольского генерала князя Цицианова полка, Фененко, с 3 февраля 1916 г.; по артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, командующий 3 Кавказской стрелковой артиллерийской бригадой, Дмитриев, с 16 октября 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности; по Генеральному Штабу, начальник штаба 12 Сибирской стрелковой дивизии, Родцевич-Плотницкий, с 14 июля 1916 г. Из подполковников в полковники: по артиллерии, командир 2 батареи 12 мортирного артиллерийского дивизиона, Сахновский, с 15 декабря 1914 г.; по Отдельному пограничному корпусу, 6 пограничного Заамурского конного полка, Каменский, с 19 июня 1916 г. На основании С. В. П. 1869 г. VIII (изд. 3) 59, со старшинством: из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, лейб-гвардии 3 стрелкового полка, убитый в бою с неприятелем, Назаров (Георгий) – с 19 сентября 1916 г.; армейской пехоты, состоявшие в полках: лейб-гвардии 3 Стрелковом, умерший от ран, полученных в бою с неприятелем, Усольцев (Николай) – с 19 сентября 1916 г. и 43 пехотном Охотском, убитый в бою с неприятелем, Сарест (Вольдемар) – с 9 августа 1916 г. В подпоручики, на основании прик. по В. В. 1917 № 193, со старшинством: по пехоте, прапорщики армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 545 Ахтырском: Чврепенников (Сергей), с 19 июля 1916 г., Клавин (Петр), с 12 ноября 1916 г., Гамзулов (Яков), с 15 ноября 1916 г., 546 Волчанском: Феохариди (Петр), с 19 июля 1915 г., Каранчук (Корнилий), с 14 апреля 1916 г., Попов (Константин), с 14 октября 1916 г., Тагашевский (Виктор), с 15 октября 1916 г., Усинин (Александр), с 12 декабря 1916 г., Андросов (Михаил), с 13 декабря 1916 г., Бакицкий (Иван), с 14 января 1917 г., Маркевич-Завадски й (Игнатий), с 20 января 1917 г., Павлюченко (Федор), с 3 февраля 1917 г., Лавин (Гарри-Эдуард) и Терехин (Александр), оба – с 4 февраля 1917 г., Святышев (Иван), с 20 апреля 1917 г., Маркевич (Николай), с 4 мая 1917 г., все шестнадцать – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, призванные из запаса армейской пехоты прапорщики, состоящие: в пехотных полках: 545 Ахтырском: Подпорин (Сергей), с 1 октября 1916 г., Шульга (Иван), с 1 января 1917 г., 546 Волчанском: Кербиков (Александр), с 10 октября 1916 г., Тюльнев (Андрей), с 13 ноября 1916 г., при штабе 137 пехотной дивизии, Феодорович (Михаил), с 19 июля 1915 г.; по Государ¬ственному ополчению, прапорщики Государственного ополчения, состоящие в пехотных полках: 545 Ахтырском, Акименко (Петр), с 19 июля 1916 г. и 546 Волчанском, Моллер (Александр), с 19 июля 1915 г., оба – с оставлением в том же ополчении. За отличие по службе, со старшинством применительно к ст. 42 кн. VIII, С. В. П. 1869 г. изд. 3: по Генеральному штабу, числящиеся по Генераль¬ному штабу: командующий 47 армейским корпусом, генерал-майор фон-Коцебу, командующий 4 Сибирским армейским корпусом, генерал-майор Корольков, оба – в генерал-лейтенанты, с утверждением в занимаемых должностях и командующий 45 пехотной дивизией, генерал-майор Рычнов – в генерал-лейтенанты, с назначением командиром 27 армейского корпуса. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, пехотных полков: 6 Либавского, Собестианский, с 13 апреля 1917 г., 133 Симферопольского, Кременчуцкий, с 3 ноября 1916 г., стрелковых полков: Сибирских, 44: Котлубай, с 1 апреля 1917 г., 58, Давыдов, с 21 ноября 1916 г. и 2 Финляндского, Поляков, с 19 июля 1915 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по пехоте: пехотных полков: 171 Кобринского, прикомандированный к 203 пехотному Сухумскому полку, Жарновский, с 29 августя 1916 г., 13 особого, Антипов, с 3 ноября 1916 г, стрелковых полков: Сибирских: 25 генерал-лейтенанта Кондратенко, прикомандированный к 220 пехотному Скопинскому полку, Трофимов, с 12 июня 1916 г., 30, Заикин, с 9 февраля 1917 г., 17 Кавказского, прикомандированный к 311 пехотному Кременецкому полку, Ях, с 19 июля 1915 г., 4 Латышского Видземского, прикомандированный к 65 пе¬хотному Московскому полку, Пагге, с 24 августа 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 203 пехотном Сухумском: Гармулевич, с 26 января 1917 г., Поляниченко (Николай), с 7 февраля 1917 г., 1 Стрелковом, Тележенко, с 15 декабря 1916 г.; по запасу армии, пpизванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 320 пехотном Чембарском полку, Иванов (Александр), с 16 июля 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики, по пехоте: пехотных полков: 23 Низовского генерал-фельдмаршала графа Салтыкова, Мудролюбов, с 4 октября 1916 г., 49 Брестского, Зайцев, с 29 октября 1916 г., 173 Каменецкого, Собо¬лев, с 23 сентября 1916 г., 203 Сухумского: Ефимов, с 6 ноября 1916 г., Коваленко, с 13 января 1917 г., 6 особого, прикомандированный к 172 пехотному Лидскому полку, Бугославский, с 18 мая 1916 г., стрелковых полков: 33 Сибирского, Сахаров, с 21 февраля 1917 г., 14 Финляндского, Толмачев, с 5 марта 1916 г., 2 Туркестанского, исключенный из списков умершим от ран, полученных в сражении с неприятелем, Кирш, 4 самокатной роты, служивший в 140 пехотном Зарайском полку, Горовецкий, с 13 мая 1916 г., числящиеся по армейской пеxoте, состоящие: в пехотных полках: 45 Азовском генерал-фельдмаршала графа Головина, Липский, с 16 февраля 1917 г., 91 Двинском, Коссобудский, с 24 ноября 1916 г., 92 Печорском, Лысенко, с 6 февраля 1917 г., 291 Трубчевском, Харитонов, со 2 марта 1917 г., в 42 Сибирском стрелковом пoлкy, Гумбар, с 6 августа 1916 г., в резерве чинов при штабах военных округов, служившие в полках: Одесского, 14 пехотном Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I, Прасолов, с 19 июля 1915 г., Московского, 30 Сибирском стрелковом, Старченко, с 7 июля 1916 г., Московского, 19 Туркестанском стрелковом, Авров, с 3 августа 1916 г., Кавказского, прикомандированный к 4 Донскому казачьему отдельному батальону, Копосов, с 8 декабря 1915 г.; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 317 пехотном Дрисском полку, Филиппов (Владимир), с 5 июля 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 169 пехотном Ново-Трокском, Барков (Николай), с 13 апреля 1916 г. и 18 Туркестанском стрелковом, Никольский (Всеволод), с 29 июля 1916 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики, по пехоте: армейской пехоты, состоящие: в 10 гренадерском Малороссийском генерал-фельдмаршала графа Румянцова-Задунайского полку, Протопопов (Николай), с 22 сентября 1916 г., в пехотных полках: 203 Сухумском, Лавров (Дмитрий), с 8 октября 1916 г., 269 Новоржевском, Телятьев (Инно¬кентий), с 12 апреля 1916 г., 429 Рижском: Баженов (Владимир), Державин (Борис), оба – с 6 января 1917 г., в Туркестанских стрелковых полках: 17: Васильев (Борис), с 27 марта 1916 г., Прудников (Петр), с 10 ноября 1916 г., 19, Рудский (Борис), с 1 марта 1916 г., в 192 пешей Тамбовской дружине: Трубицкий (Витольд), с 29 января 1916 г., Клешко (Александр), с 24 марта 1916 г., все десять – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состояний в 4 пехотном Копорском генерала графа Коновницына полку, Соколов (Николай), с 23 июля 1916 г., запаса армейской пехоты, сосгоящий в 1 стрелковой Акмолинской дружине, ныне расформированной, Доннер (Антон), с 19 июля 1915 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государствен¬ному ополчению, призванные на службу по Государственному ополчению, состоящие: в 429 пехотном Рижском полку, Якубович (Анатолий), с 18 октября 1916 г., в 605 Тобольской пешей дружине, ныне расформированной, Константинов (Георгий), с 28 августа 1915 г. и в 4 Неманской ополченской безоружной рабочей дружине, Поплавский (Бронислав), с 19 июля 1915 г., все трое – с оставлением в Государственном ополчении. Из прапорщиков в хорунжие: по казачьим войскам, 2 Терского пешего батальона, Чебанов (Дмитрий), с 21 февраля 1916 г. Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, 301 пехотного Бобруйского полка, Бунянин, с 11 марта 1917 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, пехотных полков: 303 Сенненского, Матвеичев, с 22 мартм 1917 г., 304 Новгород-Северского, Легенько, с 31 января 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 221 Рославльском: Мушкарев и Марков, оба – с 18 марта 1917 г., 301 Бобруйском: Нинольский, с 8 декабря 1916 г. и Колошин, с 8 марта 1917 г., 302 Суражском: Томингас, с 27 октября 1916 г., Попов, c 5 декабря 1916 г., Богданов, с 25 декабря 1916 г., Стаховский, с 8 марта 1917 г. и Новгородцев, с 9 апреля 1917 г., 303 Сенненском: Пестряков, с 27 декабря 1916 г., Селиверстов, со 2 марта, Сиферс, с 4 марта, Корсак, с 5 марта, Сечевица, с 27 марта и Зиновьев, с 22 апреля – 1917 г, 304 Новгород-Северском: Сильвестров, с 27 января, Рожде¬ственский, с 6 марта и Лысак, с 17 марта – 1917 г.; по запасу армии, призванные из запаса армейской пехоты, состойщие в пехотных полках: 301 Бобруйском, Грищенков (Николай), с 17 июня 1916 г., 302 Суражском: Рыкунов (Сергей), с 30 октября 1916 г. и Михаловский (Иван), c 23 января 1917 г., 303 Сенненском, Пономарев (Евгений), с 19 мая 1917 г. и запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 302 Суражском, Реут (Bacилий), с 4 ноября 1916 г. и 303 Сенненском, Левченко (Николай), с 5 декабря 1916 г., все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики: по пехоте, пехотных полков: 301 Бобруйского: Таболин, с 3 ноября, Левитский, с 21 ноября – 1916 г., Скорняков и Одинцов, оба – с 1 февраля 1917 г., 302 Суражского: Дедович, Шаповалов, оба – с 1 февраля, Дубицкий, со 2 февраля и Приходьков, с 21 февраля – 1917 г., 303 Сенненского: Токарев, с 1 января, Афанасьев, Ушаков, оба – с 1 февраля и Гончаров, с 7 февраля – 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 221 Рославльском, Любомиров, с 15 мая 1916 г., 301 Бобруйском: Гензель, с 20 августа 1916 г., Гурский, с 10 февраля, Зимин, с 12 февраля, Стрелецкий, с 3 марта, Яковлев, с 30 марта и Федоров, с 15 апреля – 1917 г., 303 Сенненском: Романов, с 16 декабря 1917 г., Ярмушевич, с 15 января и Немчинов, с 29 января – 1917 г., 304 Новгород-Северском: Maиyмский, с 21 декабря 1916 г. и Галай, с 30 января 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 221 Рославльском: Народецкий (Павел), с 28 февраля и Сиднев (Семен), с 11 марта – 1917 г. и 303 Сенненском, Чулков (Яков), с 16 декабря 1916 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в 301 пехотном Бобруйском полку, Савицкий (Евгений), с 29 декабря 1916 г., армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 221 Рославльском: Чебыкин (Георгий), с 26 октября, Данилочкин (Иван), с 29 ноября – 1916 г., 224 Юхновском: Дорохов (Алексей), с 15 ноября 1916 г., Могирчук (Клементий), с 29 января, Заброцкий (Дмитрий), с 14 февраля, Костылев (Николай), с 13 марта, Предаченко (Филимон), с 15 марта – 1917 г., Китасов (Анатолий), Сысоев (Василий), Мохов (Захар), все трое – с 17 марта 1917 г., Лавриненко-Булашенко (Иван), Добродеев (Григорий), оба – с 18 марта 1917 г., Гунько (Петр), с 14 апреля 1917 г., 301 Бобруйском: Каракай (Василий), Зарубин (Григорий), Ложкин (Михаил), Афонский (Борис), все четверо – с 29 декабря, Федорович (Генрих), с 30 декабря – 1916 г., Заусалин-Митин (Захар), Минеев (Петр), Катушенко (Семен), все трое – с 25 января, Гриневич (Станислав), с 9 февраля, Гришко (Андрей), с 12 февраля – 1917 г., 302 Суражском: Лемвальд (Александр), со 2 февраля, Иванов (Сергей), с 12 февраля, Калашников (Иван), с 19 февраля – 1917 г., 303 Сенненском: Владимиров (Василий), Шишин (Александр), оба – с 28 декабря, Булаев (Николай), с 29 декабря – 1916 г., Пирожников (Дмитрий), с 14 января, Бородин (Виктор), с 21 января, Папанов (Василий), Синодский (Сергей), оба – с 23 января, Силаев (Борис), с 8 февраля, Богданов (Тимофей), со 2 марта – 1917 г., 304 Новгород-Северском: Некрасов (Константин), с 18 января, Вовченко (Василий), с 30 января, Виноградский (Иван), Кунцевич (Витольд), Хирный (Пантелеймон), все трое – со 2 февраля, Ремеш-Рымашевский (Ромуальд), с 15 марта – 1917 г., все сорок один – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 221 Рославльском, Емельянов (Кирилл), с 12 декабря 1916 г., 224 Юхновском: Исаков (Николай), с 15 марта, Аристов (Андрей), с 18 марта и Суханов (Сергей), с 5 апреля – 1917 г., все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании приказов по военному ведомству, со старшинством: 1916 г. № 681, п. 3: По кавалерии: Кавалергардского полка, поручик князь Кантанузин - граф Сперанский – в штабс-ротмистры, с 19 июля 1916 г. и по пехоте, армейской пехоты, состоащий лейб-гвардии во 2 мортирном артиллерийском дивизионе, прапорщик барон Тизенгаузен (Дмитрий) – в подпоручики, со 2 марта 1917 г. и с зачислением по армейской пехоте. 1916 г. № 694, п. 2: По кавалерии, Гвардейского запасного кавалерийского полка, штабс-ротмистр Грекулов – в ротмистры, c 1 января 1917 г. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, п. 3, со старшинством: Из капитанов в полковники: по пехоте, лейб-гвардии Кексгольмского полка: барон Штакельберг и Мерцедин, оба – с 19 июля 1916 г. Из подпоручиков в поручики, по пехоте: полков лейб-гвардии: Егерского: Цеттерман, Ладыженский (Сер¬гей) и Ладыженский (Андрей), все трое – с 11 мартм 1917 г., Павлов¬ского, барон фон-Штемпель (Николай), с 1 августа 1916 г., Волынского, Андрианов (Николай), с 1 февраля 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках лейб-гвардии: Московском, Егоров, с 5 июня 1916 г., Гренадерском, Юшкевич, с 5 февраля 1917 г., Павловском, Молькентин, с 3 сентября, Леонтьев, с 19 октября, Марченко, с 26 ноября, Осипов, со 2 декабря – 1916 г., Ходошин-Крыницкий, с й января, Гомолицкий, Блажевич, оба – с 5 февраля, Петров, с 25 февраля, Кузнецов, Чекмарев, Калайда, все трое – с 4 марта – 1917 г. и убитый в сражении с неприятелем Ва-сильев (Сepгей), Кексгольмском: Круглов, с 1 декабря 1916 г., Маркевич, Строцкий, оба – с 1 февраля, Черногорцев и Иванчин, оба – с 15 марта – 1917 г., Петроградском: Ребкен, с 9 марта, Серпухов и Давыдов, оба – с 10 марта – 1917 г., Волынском: Подраменцев, с 4 января, Гельман, с 23 января, Тамминен, с 5 февраля и Сорочинский, с 11 марта – 1917 г., Стрековых: 1: Петров, с 1 февраля, Пулинский, с 7 февраля, Курилко, с 9 февраля и Дунин-Барковский, с 19 февраля – 1917 г., 2 Царскосельском: Козлов, с 5 февраля и Рожков, с 18 марта – 1917 г., 4, Селецкий, с 17 марта 1917 г. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках лейб-гвардии: Егерском: Ван-Зам (Михаил), Урывков (Роман), Хлебников (Михаил), Будревич (Вацлав-Фаддей) и Васильев (Леонид), все пять – с 20 марта 1917 г., Волынском: Блусь (Николай) и Бялыкицкий-Бируля (Фаддей), оба – с 9 апреля 1917 г., Стрековых: 1, Катков (Николай), с 28 января 1917 г., 3, Меркулов (Георгий), с 16 февраля 1917 г., армейской пехоты, состоящие в полках лейб-гвардии: Измайловском, Кудаков (Иван), с 12 марта 1917 г., Гренадерском, Зелинский (Иосиф), с 8 января 1917 г., Павловском: Троицкий (Гавриил), со 2 декабря 1916 г., Воловин (Павел), с 9 января, Литовник (Венедикт), с 16 января, Кислановский (Владимир) и Громов (Евгений), оба с 28 февраля – 1917 г., Петроградском: Занько (Федор), с 8 января, Бичев (Филипп), Безкоровайный (Георгий) и Науменко (Павел), все трое – с 13 января – 1917 г., Волынском: Кравченко (Иоанникий), Павловский (Александр), Ручинский (Митрофан), все трое – с 10 января, Юрченко (Иван), Гайдученко (Потапий), оба – с 14 января – 1917 г., Стрелковых: 1, Якобс (Николай), с 5 февраля 1917 г., 3, Галасек (Иван), с 9 января 1917 г., 4: Бойко (Онуфрий) и Качкарев (Василий), оба – с 12 января 1917 г., служивший лейб-гвардии в Волынском полку, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Чаговец (Иван), с 14 января 1917 г., все двадцать один – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках лейб-гвардии: Измайловском, Орлов (Петр), со 2 февраля 1917 г., 2 Стрелковом Царскосельском, Пфунд (Альберт), с 5 марта 1917 г., служив¬ший лейб-гвардии в Егерском полку, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Семенов-Тян-Шанский (Михаил), с 18 января 1917 г., запаса армей¬ской пехоты, состоящие в полках лейб-гвардии: Измайлов¬ском, Сахаров (Василий), с 26 января 1917 г., 3 Стрелковом, Дорохов (Константин), с 12 января 1917 г., все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты. УТВЕРЖДАЮТСЯ: Производство главным начальником Кавказскаого военного округа: 20 июня 1916 г.: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: окончивших Телавскую школу подготовки прапорщиков пехоты: подпрапорщиков: 16 гренадерского Мингрельского полка: Климова (Григория) и Суворова (Андрея), пехотных полков: 203 Сухумского, Люлина (Филиппа), 261 Ахульгинского, Оськина (Якова), 14 Туркестанского стрелкового генерал-адъютанта Скобелева полка, Базарова (Трофима), пехотных запасных полков: 115, Гамцемлидзе (Савелия), 187, Суслова (Рафаила), 16 драгунского Тверского полка, Литвинова (Василия), 29 пограничной Бакинской бригады, вахмистра Беляева (Владимира), унтер-офицеров: 16 гренадерского Мингрельского полка: Кротова (Михаила) и Голованя (Георгия), пехот¬ных полков: 3 Нарвского генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына: Журова (Семена), Полубинского (Каспера) и Бабкина (Ивана), 17 Архангелогородского Великого Князя Владимира Александровича, Иванова (Аркадия), 26 Могилевского, Анискина (Гавриила), 141 Можайского, Константинова (Бориса), 144 Каширского, Дзильно (Артура), 150 Таманского, Лукина (Леонида), 153 Бакинского, Сергиенко (Петра), 155 Кубинского: Мальцева (Леонида), Левковича (Павла) и Устименко-Слепченко (Федора), 156 Елисаветпольского генерала князя Цацианова: Давыдова (Георгия), Ипполитова (Михаила) и Веденко (Александра), 157 Имеретинского, Турнадзе (Ма¬ксима), 194 Троицко-Сергиевского, Гоголева (Павла), 203 Cухумского, Томашевского (Альфонса), 262 Грозненского, Рогавы (Сильвестра), 264 Георгиевского: Денисенко (Георгия) и Маргонина (Владимира), стрелковых полков: 13 Сибирского, Ки¬куля (Петра), 13 Кавказского: Овечкина (Максимилиана) и Бурлака (Якова), Туркестанских: 14 генерал-адъютанта Ско¬белева, Зиневского (Матвея), 15, Карева (Федора), 16: Джугурьянца (Степаноса) и Соколовского (Михаила), 17, Максимова (Николая), Грузинского стрелкового полка, Габунии (Фоки), пехотных запасных полков: 24: Стеценко (Гавриила), Се¬лезнева (Михаила) и Упатова (Ивана), 39, Гаркавого (Михаила), 50, Кодиса (Криштофа), 51, Рощупкина (Николая), 59: Хожаинова (Петра), Коренева (Владимира), Муравского (Павла), Дроздовского (Антона) и Васильева-Чеботарева (Павла), 60: Дьякова (Ивана), Жданова (Василия) и Гайдученко (Ивана), 61: Ушакова (Григория) и Бриша (Ивана), 62: Благославова (Виктора), Докучаева (Бориса), Юрасова (Вячеслава), Солнышкова (Ивана) и Семенова (Николая), 64: Хлебникова (Андрея) и Панова (Анатолия), 65: Александрова (Михаила) и Оводова (Александра), 66, Степыкина (Михаила), 70, Боханова (Григория), 71, Дамрозе (Эдуарда), 73: Селезнева (Ивана), Короба (Ивана) и Оксюты (Гавриила), 77: Перехвальского (Владимира), Колмакова (Гавриила) и Пашкова (Николая), 82: Федорова (Василия), Головина (Константина), Березина (Бориса), Елшина (Михаила), Маслова (Константина), Першина (Павла), Сергеева (Ивана), Шварева (Владимира), Сопина (Ивана), Яковлева (Александра), Яковлева (Леонида) и Сутырина-Чнегова (Афанасия), 87: Кузнецова (Владимира), Данилова (Сергея), Полякова (Александра), Шкарева (Павла), Шелепина (Александра), Баранова (Александра), Воротынцева (Ивана), Желтова (Михаила) и Ми¬ронова (Максима), 90: Галика (Александра), Зиновьева (Beниaмина), Ивойлова (Владимира), Логинова (Константина), Мухатдинова (Хуссейна), Полякова (Павла), Цинцкаладзе (Максима), Жильцова (Александра), Костянова (Ивана), Кузменко (Ивана), Крупнова-Семенова (Константина), Мелика-Адамова (Ерванда), Овсянникова (Николая), Андрианнинова (Иосифа), Гаврилова (Ни¬колая), Герасимова (Константина), Зайцевского (Александра), Мухина (Михаила), Шляпникова (Николая), Андреева (Павла), Аношкина (Петра), Алексеева (Валериана), Бычкова (Павла), Башлыкова (Александра), Баранова (Василия), Бочкова (Андрея), Волкова (Виктора), Дворецкого (Алекссандра), Егорова (Ивана), Ермолаева (Александра), Жукова (Георгия), Ильина (Ивана), Ивакина (Александра), Ковалева (Ивана), Кудасова (Леонтия), Кар¬пова (Ивана), Казакова (Алексея), Ларионова (Ивана), Мельни¬кова (Леонида), Минаичева (Федора), Малькевича-Ходаковского (Владимира), Нуйкина (Георгия), Новосельцева (Константина), Николаева (Николая), Павлова (Вячеслава), Дюжева (Дмитрия), Петрова (Святослава), Панкратова (Анатолия), Полежаева (Василия), Смирнова (Ивана), Сергеева (Николая), Хвастунова (Кон¬стантина), Чуева (Павла), Эбергардта (Виктора), Антипина (Ивана), Афанасьева (Александра), Борисова (Петра), Блинова (Алексея), Биликова (Хачатура), Голубева (Константина), Головченко (Николая), Железнова (Ивана), Карташева (Василия), Каратаева-Семенова (Василия), Кочкина (Ивана), Кузнецова (Петра), Кленова (Вячеслава), Лисенко (Владимира), Лопатникова (Николая), Леонтьева-Егорова (Михаила), Мещерякова (Вениамина), Михайлова (Михаила), Никушина (Сергея), Норовкова (Всеволода), Николаевского (Василия), Наумова (Виктора), Полозова (Дмитрия), Пастухова (Александра), Рубашенко (Константина), Семенова (Федора), Степанова (Андрея), Сахарова (Фомы), Степанкина (Родиона), Савельева (Василия), Степанова (Ивана), Савицкого (Анатолия), Толченова (Александра), Филиппова (Ми-хаила), Федорова (Ивана), Чернова (Петра), Шаброва (Владимиpa), Шибанова (Валерия) и Яковлева (Федора), 91, Квятковского (Виктора), 96: Бахарева (Филиппа), Жукова (Николая), Кудикова (Порфирия), Попова (Виктора), Шиманского (Михаила), Глухова (Василия), Глядкова (Георгия), Формаковского (Николая), Богачева (Николая), Вилкса (Кирилла), Зеленцова (Ивана), Задорина (Григория) и Панина (Петра), 97, Соснина (Влади¬мира), 104, Чхарташвили (Давида), 110: Дгебуадзе (Лауарсаба), Лубянова (Григория), Манджигаладзе (Акакия), Макарашвили (Александра), Сакварелидзе (Кирилла, он же Николай), Чхаидзе (Петра), Варданашвили (Ивана), Эфендиева (Махмута-Аги) и Ревса (Александра), 111: Шаваршянца (Норайры) и Рыбкина (Петра), 112: Закевосянца (Минаса), Степанянца (Григория), Домкевича (Михаила), Щербакова (Ивана), Весельева (Владимира), Леонова (Гавриила) и Селиванова (Александра), 113: Керопяна (Карапета), Семенова (Василия) и Шепелева (Ивана), 114: Аракелянца (Агабека), Абрамянца (Александра), Мониавы (Владимира), Мушегянца (Акопа), Согомонова (Рубена), Саркисова (Карапета), Томилко (Андрея), Цандекова (Алексея), Козлова (Александра) и Орлянского (Федора), 115: Сулаберидзе (Симона) и Витрищака (Ивана), 116: Месхи (Шалвы), Читоева (Григория) и Снегирева (Петра), 117: Барана-Баранеца (Ивана) и Лангоды (Ивана), 118: Чавчакидзе (Сергея), Габунии (Евсея) и Качана (Венедикта), 122: Усова (Василия), Кисляка (Николая) и Кржижанского (Мариана), 135, Ивашенцева (Андрея), 142: Бронского (Анатолия), Нечаева (Виктора) и Киселя (Сергея), 156, Першина (Валентина), 162, Пуппе (Георгия), 183: Харитонова (Николая) и Садикова (Николая), 184, Князева (Александра), 185: Козлова (Ивана), Войнаревского (Ивана), Кабанова (Ивана), Корнеева (Михаила), Карцева (Григория), Жачкина (Сергея), Новикова (Константина), Кузнецова (Александра) и Хохлова (Петра), 186: Голикова (Александра), Аксенова (Ивана) и Якубовского (Георгия), 187: Верещекина (Александра), Ермольева (Ефима), Пугачева (Дмитрия) и Сарпецного (Вацлава), 191: Саблукова (Александра), Саломатина (Василия), Авдеева (Ивана) и Насонова (Ивана), 192: Запесочного (Григория) и Пономарева (Александра), 193: Ильина (Дмитрия) и Черкасова (Анатолия), 194, Адамова (Михаила), 199: Рычева (Василия) и Красильникова (Александра), 201, Найденова (Петра), 203, Окорокова (Глеба), 204: Веневцова (Платона), Ромашина (Филиппа), Сте¬панова (Дмитрия) и Степанищева (Ивана), 207, Макушина (Григория), 208, Сироклина (Петра), 211, Игошина (Федора), 213: Рыкова (Якова), 216, Левина (Георгия), 218: Габаева (Левана), Гоштовта (Николая), Ревишвили (Георгия), Амирянца (Маркара), Багаева, он же Багаури (Tapacия), Балтауса (Карла), Барамидзе (Мирониса), Босикашвили (Шалвы), Гагуи (Ивана), Григорьева (Алексея), Илашвили (Николая), Казарьянца (Арутюна), Калантарянца (Петроса), Коваленко (Андрея), Лунина (Василия), Никурадзе (Леонида), Свиридова (Тихона), Чавдарова (Макария), Тарахчианца (Гмаяка), Цомаи (Ореста), Рожкова (Михаила), Алиханова (Тиграна), Алавердова (Рубена), Aypбиeвa (Юсупа), Аладашвили (Герасима), Алексеева (Константина), Бибилури (Авраама), Гелбахиани (Авксентия), Грищенко (Александра), Мхеидзе (Ильи), Монастырского (Евстратия), Мамулашвили (Нико¬лая), Мирзоева (Георгия), Оввяна (Онушавана), Плавского (Вацлава), Погосова (Рубена), Ротиана (Ноя), Расова (Виктора), Сетницкого (Андрея), Сакварелидзе (Соломона), Степанова (Давида), Согомонянца (Сурена), Саркисянца (Арсена), Топчияна (Николая), Тер-Григорьянца (Габриэля), Храмова (Михаила), Харитова (Кон¬стантина), Хунтадзе (Давида), Цельмса (Карла-Франца), Чиляева (Валериана), Гогоберидзе (Петра), Джидзалова (Михаила), Иль¬енко (Ивана), Новикова (Сергея), Саркисбекянца (Самуила), Сербина (Григория), Тер-Енокианца (Енока), Фролова (Трофима), Бобока (Антона), Андреева (Николая), Богданова (Виссариона), Иванова-Дубровина (Константина), Мамонтова (Валериана), Мар¬келова, он же Дементьев (Павла), Егорова (Петра), Сельдинского (Михаила), Сыромятникова (Алексея), Фурсова (Петра), Харлова (Федора), Андрюкова (Геннадия), Худякова (Ивана), Щукина (Александра), Азарова (Федора), Бартенева (Дмитрия), Волоцкова (Ефима), Волоцкова (Иосифа), Еременко (Антона), Жоголева (Михаила), Зуева (Павла), Индюшкина (Георгия), Казанского (Леонида), Косарева (Петра), Карташова (Давида), Кудряв¬цева (Петра), Кригина (Константина), Пруцакова (Ивана), Дурасова (Павла), Маланкина (Андрея), Осташевского (Сергея), Павлова (Василия), Фомина (Дмитрия), Шульгина (Василия), Тер-Григорьянца (Арсена) и Негоды (Николая), 219: Макаренко (Александра), Бабошко (Николая) и Вагнера (Александра), 220: Бариладзе (Георгия), Макиашвили (Герасима, он же Геронтий), Супруненко (Василия), Лесового (Ивана), Мякотина (Але¬ксандра), Фролова (Парфения), Бачурина (Власа) и Сидорченко (Петра), 221: Даниелова (Вагана), Гмалоблишвили (Шалвы), Мелькумова (Александра), Суслова (Михаила), Галактионова (Кон¬стантина), Микаэлянца (Бограда), Косухина (Андрея) и Лебе¬дева (Серафима), 222, Читинянца-Тер-Сакаянца (Сумбата), 223: Тедешвили (Михаила), Бурлакова (Александра), Мовсесова (Мкртича), Токарева (Алексея), Тимофеева (Филиппа), Хомя¬кова (Павла), Кураченко (Гавриила), Розберга, он же Резгаль (Николая) и Сидоренко (Георгия), 231, Буковского (Георгия), 234, Бишева (Леонида), 236: Добряка (Ивана), Кулакова (Владимира) и Селиванова (Федора), 240: Антонова (Ивана), Кузне¬цова (Сергея), Аргентова (Николая), Бельничевича (Анатолия), Красильникова (Михаила), Колбасенко (Якова) и Кряжева (Ивана), 242: Никитина (Сергея), Анкудинова (Дмитрия), Воздвиженского (Алексея), Тенилина (Сергея), Авксентьева (Степана), Андреянова (Владимира), Галкина (Павла), Ефимова (Георгия), Иванова (Сергея), Нагасова (Ивана), Сабостьянова (Онуфрия), Соколова (Леонида), Кочеткова (Павла), Кубичека (Владимира), Китайцева (Петра) и Романова (Александра), 253: Кайдалова (Александра), Ламова (Апполония) и Соболева (Михаила), 254: Ганца (Адама) и Еремина (Александра), 258, Корсака (Станислава), 265, Головченко (Андрея), 2 Сибирского стрелкового запасного пола, Божевича (Петра), 4 эксплоатационного батальона, Лиха (Иулиана), 16 драгунского Тверского полка, Дорошенко (Ивана), 12 уланского Белгородского полка, Кучера-Гончарука (Василия), кoнных полков: Чеченского: Хайтаева (Али-Хаджи), Кабардинского, Шогенова (Карачая), Осетинского, Гостиева (Сергея), 1 Дагестанского, Мамаева (Магомета), Татарского, Кocмиaди (Николая), Ингушского: Туганова (Асланбека) и Видзишева (Абзо), 7 запасного кавалерийского полка: Бахарева (Николая), Ботвы (Николая-Артура) и Фомина (Федора), канониров, произведенных в унтер-офицеры при Телавской школе подго¬товки прапорщиков пехоты: 39 артиллерийской бригады, Сузанаджиана (Георгия), 2 Кавказского стрелкового артиллерийского дивизиона, Габунии (Платона), унтер-офицеров: Кавказ¬ского окружного артиллерийского управления, Чернякова (Тро¬фима), саперных батальонов: 2 Туркестанского, Аникина (Се¬мена), 1 запасного: Лесика (Георгия) и Юхненко (Ивана), 1 запасного телеграфного батальона: Костина (Ивана), Хохлова (Нико-лая) и Флориановича (Антона), Кавказских железнодорожных батальонов: 1: Тер-Оганесова (Моисея) и Виноградова (Петра), 2, Кудрявцева (Алексея), 6 Кубанского пластунского батальона, Романцева-Шелестова (Глеба), Кавказской мастеровой инженерной № 2 команды, Куланина (Петра), пограничных пехотных полков: 2 Заамурского, Ольмезова (Авраама), 1 Кавказского: Плахова (Семена) и Джуса-Даниленко (Константина), 3 Кавказского, Баранова (Анатолия), 29 пограничной Бакинской бригады: Бельштерли (Карла-Людовика) и Грина (Николая), 249 пешей Самарской дружины, Каралова (Шоты), 5 Армянской дружины, Стамболциана (Тачата), бывшей Кутаисской Грузинской дружины, Пагавы (Адриана), 121 военно-санитарного транспорта, Хавренко (Тарасия), 20 июля 1916 г.: 1 Дагестанского конного полка, Квартано (Бориса), со старшинством с 20 июня 1916 г. 20 июня 1916 г.: По запасу армии: в прапорщики запаса пехоты: окончивших Телавскую школу подготовки прапорщиков пехоты: призванных иъ запаса: в 3 Кавказский пограничный пехотный полк, вахмистра Лоладзе (Ильи) – по Кутаисскому уезду, унтер-офицеров: в пехотные полки: 144 Kaшиpcий, Костюкова (Никиты) – по Мглинскому уезду, 156 Елисаветпольский генерала князя Цицианова, Степаничева (Ивана) – по Ростовскому округу, 261 Ахульгинский, Быкова (Кирилла) – по Климовичскому уезду, 262 Грозненский, Бул¬гакова (Климентия) – по Медвеженскому уезду, в Кавказские стрелковые полки: 10, Цунцулова (Мкртича) – по Ростовскому округу, 14, Бурминского (Матвея) – по Острогожскому уезду, 15, Терунова (Петроса) – по Эриванскому уезду, в пехотные запасные полки: 24: Зурнаджи (Василия) – по Мариупольскому уезду и Финченко (Христофора) – по Каневскому уезду, 29, Алексейчука (Семена) – по Новоград-Волынскому уезду, 50, Соболевского (Мечислава) – по Сувалкскому уезду, 62, Криво¬ручко (Тита) – по Нижегородскому уезду, 79, Лесновского (Вла¬дислава) – по Касимовскому уезду, 81, Аксенова (Алексея) – по Ряжскому уезду, 96, Шашаева (Владимира) – по Симбир¬скому уезду, 97: Бажаева (Василия) – по Буинскому уезду, Терникова (Андрея) – по Хоперскому округу и Заблоцкого (Владимира) – по Малмыжскому уезду, 110: Киселева (Федора) – по Сальскому округу, Стенина (Герасима) – по Владикавказ¬скому округу, Ткешелашвили (Константина), Нацвлишвили (Серапиона), Хурадзе (Григория), всех трех – по Кутаисскому уезду, Скрипки (Ивана) – по Черкасскому округу и Цибульника (Григория) – по Грайворонскому уезду, 112, Сумбакянца (Ба¬грата) – по Эриванскому уезду, 113: Буранова (Николая) – по Владикавказскому округу и Романова (Федора) – по Ростов-скому округу, 115: Цкитишвили (Константина) – по Кутаис¬скому уезду и Дзампаева (Георгия) – по Владикавказскому округу, 117: Двояковского (Сергея) и Петрова (Семена), обоих – по Тифлисскому уезду, 187: Калишука (Алексея) и Климана (Адама), обоих – по Вольскому уезду, Гродненской губернии, 188, Оболенского (Анатолия) – по Орловскому уезду, Орловской губернии, 203, Красова (Владимира) – по Ливненскому уезду, 218: Бочарова (Андрея) – по Хоперскому округу, Книшука (Петра) – по Майкопскому отделу, Кубанской области, Шульги (Михаила) – по Екатеринодарскому отделу, Кубанской области, Семеницкого (Порфирия), Кутателадзе (Гедеона), Мура¬вьева (Михаила) и Титанянца (Аристокеса), всех четырех – по Тифлисскому уезду, Бернштейна (Карла) – по Виндавскому уезду, Кавцевича (Василия) – по Новогрудскому уезду, Дмитриева (Петра) – по Пятигорскому отделу, Терской области и Летяги (Стефана) – по Мглинскому уезду, 219, Морозова (Василия) – по городу Чарджую, 221, Кадиейшвили (Александра) – по Батумскому уезду, 223, Асеева (Арташеса) – по Карсской области, 253, Ксенофонтова (Федора) – по Елатомскому уезду, в стрелковые артиллерийские дивизионы: 2 Кавказский, Индоянца (Давида) – по Душетскому уезду, 4 Туркестанский, Иконникова (Григория) – по Мервскому уезду, Кавказский запасной, Бабаянца (Георгия) – по Елисаветпольскому уезду, в 5 горную артиллерийскую батарею, Гигаури (Баграта) – по Горийскому уезду, во 2 Кавказский железнодорожный батальон, Клевцова (Мефодия) – по Святокрестовскому уезду, в пограничные бригады: 28 Елисаветпольскую, Чиковани (Ильи) – по Сенакскому уезду, 29 Бакинскую, Новикова (Андрея) – по Ба¬кинскому уезду, во 2 Кавказский рабочий батальон, Зорина (Ефима) – по Слободскому уезду, в управление этапного ко¬менданта селе-ния Гетык-Сатылмыш, Агладзе (Дмитрия) – по Речицкому уезду, в Карсский крепостной временный № 2 госпиталь, Малахова (Михаила) – по Пятигорскому отделу Тер¬ской области, в 6 Манштланский военно-верблюжий транспорт, Никитюка (Терентия) – по Майкопскому отделу, Кубанской области. 30 июня 1916 г.: В 264 пехотный Георгиевский полк, Мандрыкина (Ти¬мофея) – по Донецкому округу, в пехотные запасные полки: 117, Кошоридзе (Андрея) – по Тифлисскому уезду, 218, Толорая (Владимира) – по Сенакскому уезду, во 2 Кавказский же¬лезнодорожный батальон, Шохова (Иоакима) – по Екатеринодарскому отделу, Кубанской области, всех четырех – со старшинством с 20 июня 1916 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, генерал для поручений при Военном Министре, генерал-майор Каменев – на время войны, в распоряжение Военного Министра. По пехоте: командир 81 пехотного Апшеронского полка, полков¬ник Пиковский – начальником штаба 21 пехотной дивизии, с переводом в Генеральный штаб; 105 пехотного Оренбургского полка полковник Кавелин – командиром 18 стрелкового полка; 1 Туркестанского стрелкового полка, военный летчик штабс-капитан Якоба-Швили – командующим авиационным дивизионом для охраны Петрограда; числящиеся по гвардейской пехоте: генерал для поручений при Военном Министре, генерал-майор Адамович – на время войны, в распоряжение Военного Министра; бригадный командир 1 гвардейской пехотной дивизии, генерал-майор Шиллинг – командующим 4 Финляндской стрелковой дивизией, с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте: командующий 19 Сибирской стрелковой дивизией, генерал-майор Швецов – командующим 2 пехотной дивизией; начальнпк 10 Туркестанской стрелковой бригады, генерал-майор Kpacнoпевцев – в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа; бригадный командир 3 особой пехотной дивизии, генерал-майор Миссин – командующим этой же дивизией; бригадный командир 5 пехотной дивизии, генерал-майор Алянчиков – командующим 129 пехотной дивизией. По артиллерии: командир 1 дивизиона 80 артиллерийской бригады, полковник Бицютко – команцующим этой же бригадой, с зачислением по полевой легкой артиллерии; 9 Сибирской стрелковой генерал-фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийской бри¬гады капитан Жиряков – командующим 1 батареей 4 отдельного легкого артиллерийского дивизиона батарей К; числящийся по гвардейской конной артиллерии, генерал для поручений при Военном Министре, генерал-лейтенант граф Лидерс-Веймарн – на время войны, в распоряжение Военного Министра; числящийся по полевой легкой артиллерии, помощник начальника отделения Главного артиллерийского управления, полковник Литвинов – начальником отделения того же управления. По казачьим войскам: командир 25 Донского казачьего полка, полковник Анохин (Сергей) – штаб-офицером для поручений при Главном военно-судном управлении с переводом в военно-¬судебное ведомство. По Генеральному штабу: генерал для поручений при начальнике штаба Верховного Главнокомандующего, генерал-лейтенант Борисов – генералом для поручений при Верховном Главнокомандующем; состоящий в распоряжении Военного Министра, генерал-лейтенант Ронжин – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа; начальник штаба 25 армейского корпуса, генерал-майор Карликов – командующим 125 пехотной дивизией, начальник штаба 10 армейского корпуса, генерал-майор Волховский – командующим 31 пехотной дивизией, оба – с зачислением по армейской пехоте; начальник штаба 109 пехотной дивизии, полковник Аветисов – начальником штаба 18 Сибирской стрелковой дивизии; начальник штаба 14 пехотной дивизии, полковник Андрианов – начальником штаба 30 армейского корпуса; и. д. начальника штаба 194 пехотной дивизии, подпол¬ковник Земцов – и. д. начальника штаба 5 Финляндской стрелковой дивизии; старший адъютант штаба сводной кавалерийской дивизии, капитан Людсканов-Цанков – и. д. штаб-офицера для поручений при штабе 2 кавалерийского корпуса; старший адъютант штаба 3 Финляндской стрелковой дивизии, капитан Кадыкин – помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 9 армии; и. д. начальника штаба 5 Заамурской пограничной пехотной дивизии, подполковник Ларко – и. д. начальника штаба 159 пехотной дивизии; старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 10 армии, подполковник Чайковский – и. д. начальника штаба 2 кавалерийской дивизии. По военно-судебному ведомству: помощник начальника отделения главного военно-судного управления, полковник Попов – делопроизводителем военно-тюремного отдела того же управления. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: лейб-гвардии 2 стрелкового Царскосельского полка капитан Тавастшерн – в резерв чинов при штабе Петро¬градского военного округа, с зачислением по армейской пехоте, подполковником; числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, штабс-капитан Ходаковский – в 132 пехотный Бендерский полк; числящийся по армейской пехоте, прапорщик Журавлев (Николай) – в 17 Кавказский стрелковый полк. По артиллерии: 25 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизинa подполковник Гуровский – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по полевой лег¬кой артиллерии; 11 легкого мортирного артиллерийского дивизиона капи¬тан Покровский – в 24 легкий мортирный артиллериский дивизион. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандармов ротмистр Елагин – в резерв чинов при штабе Петроградского воен¬ного округа, с зачислением по армейской пехоте и с переименованием в капитаны. в пехотные полки: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: подпоручики: Аркадьевский (Сергей) – в 437 Сестрорецкий, Стельмашевский (Ни¬колай) – в 498 Оргеевский, Богословский (Иван) – в 503 Чигиринский и Кантутис (Борис) – в 552 Сольвычегодский и прапорщики: Дорофеев (Александр), Александров (Георгий), Лебедев (Сергей), Новиков (Андрей), Серебряков (Константин), все пять – в 50 Белостокский, Писарев (Анатолий), Ткаченко (Родион), оба – в 254 Николаевский, Зубрицкий (Александр), Баранецкий (Ксенофонт), Орехов (Валериан), Шпильман (Филимон), Ткаченко (Николай), Помкарт, он же Баумгарт (Иоганн), Михайлов (Василий), Виноградов (Василий), Минаев (Александр), Лызлов (Нектарий), все десять – в 255 Аккерманский, Свиридов (Андрей), Плом (Август), оба – в 256 Елисаветградский, Орешкин (Андрей), Шадруков (Николай), оба – в 265 Вышневолоцкий, Крячок (Даниил) – в 266 Пореченский, Подколзин (Ти¬мофей) и Троицкий (Константин), оба – в 267 Духовщинский, Кутнов (Никита), Раздовский-Радовский (Генрих), Лузин (Константин), Грищенко-Меленевский (Афанасий), Шувалов (Сергей), Бандуровский (Стефан), все шесть – в 318 Черноярский, Захаров (Павел), Калинин (Дмитрий), Тепляков (Алексей), Жуков (Петр) и Ефремов (Александр), все пять – в 319 Бу-гульминский, Разумный (Иван), Кузнецов (Константин), Малович (Валериан), Кондрашев (Николай), Береговенко (Максим), Попоский (Иван), Юрре (Нил), Судраб (Антон), Мельников (Исаак) и Еремин (Александр), все десять – в 320 Чембарский, Турчанов (Лев), в 398 Нижнеднепровский, Погребов (Александр), Ламыка (Демиан) и Торопов (Петр), все трое – в 400 Хортицкий, Мазинин (Сергей), Фирсов (Сергей), оба – в 429 Рижский, Горохов (Григорий), в 430 Валкский, Альвицкий (Bacилий), Попков (Михаил), оба – в 431 Тихвинский, Суханов (Але¬ксандр), Бредихин (Иван), оба – в 432 Валдайский, Заховаев (Виктор), в 437 Сестрорецкий, Ладин (Иван), Нырков (Владимир), оба – в 438 Охтенский, Алперович (Михаил), Малахов-Камартан (Александр) и Фетинг (Аркадий), все трое – в 440 Бугурусланский, Фуртат (Але¬ксандр), в 463 Краснохолмский, Горбунов (Анатолий), Мальцев (Георгий), оба – в 477 Калязинский, Лавровский (Иван) Разумов (Василий), оба – в 478 Торжокский, Баженов (Павел), Лебедев (Алексей), Куликов (Василий), все трое – в 479 Кадниковский, Попов (Александр), Скачинский (Bacилий), Емельянов (Михаил), Каратаев (Михаил), Пушилов (Владимир), Янян (Эдуард) и Певницкий (Анатолий), все семь – в 486 Верхнемедведицкий, Рычагов (Яков), Дженеев (Петр), Бажилин (Дмитрий), Мачихин (Николай), Рунин (Михаил), Пономарев (Илья), Кондратьев (Петр), Метельников (Павел), Ларионов (Николай), Беляев (Яков) и Михайлов (Георгий), все одиннадцать – в 488 Острогожский, Григорович (Антон), Станкевич (Терентий), Мухин (Петр), Грачев (Иван), Скорый (Александр) и Каракулин (Георгий), все шесть – в 498 Оргеевский, Бекало (Стефан), Буданов (Александр), Ходалицкий (Порфирий), Розов (Василий), Лазоркин (Иван), Михальченко (Андрей), Лапмин (Петр), Козьмин (Марк) и Купцов (Федор), все девять – в 501 Сарапульский, Казмалы (Василий), Кузнецов (Сергей), Чубаров (Иван), Балашев (Петр), Лукьянов (Петр), Могилянский (Николай), Ребровский (Спиридон) и Цепелевский (Емельян), все восемь – в 503 Чигиринский, Шиков (Николай), Кольцов (Александр), Кржижановский (Александр), все трое – в 504 Верхнеуральский, Дидов (Александр), Кузьменко (Никита), оба – в 518 Алашкертский, Кудрицкий (Борис) – в 519 Кизлярский, Автономов (Александр), Митропольский (Евгений), Люневич (Иван), Байчер (Владимир), Черемных (Сергей), все пять – в 541 Велижский, Александров (Александр), Богоспасаев (Михаил), Зеленин (Владимир), Вознесенский (Семен), Чермных (Иван), Шмелев (Виктор), Палес (Константин), Аверкин (Дмитрий), Фунт (Иосиф), Вальцов (Петр), все десять – в 542 Лепельский, Половодов (Сергей), Скрябин (Филипп), Троицкий (Алексей), Новохацкий (Михаил), Буфатин (Анатолий), все пять – в 543 Городокский, Пиляцкий (Георгий) – в 551 Великоустюжский, Кузнецов (Алексей), Зверков (Николай), Казаринов (Николай), Лобастов (Сергей), Митрофанов (Сергей), Зозуля (Стефан), Дрейман (Ян-Арнольд) и Ярцев (Вячеслав), все восемь – в 552 Сольвычегодский. в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачисленим: по упраздненному Отдельному корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандармов: полковники: Иванов (Александр Александрович) и Юденич, оба – по армейской пеxoте, полковники: Латухин, Бушен и Шабельский, все трое – по армейской кавалерии; полковник Переверзев – по полевой легкой артиллерии; подполковники: Орлов, Каминский, Андреев (Валериан), Скляревский, Добкевич, Чистяков, Хлебородов, Скачевский и Малов, все девять – по армейской пехоте; подполковники: Белевцев и Левандовский, оба – по армей¬ской кавалерии; подполковники: Устинов (Александр), Матвеев (Михаил), оба – по полевой легкой артиллерии; ротмистры: Кузуб, Шредер и Вавилов, все трое – по армейской пехоте и с переименованием в капитаны; ротмистры: Бригер, Грохольский и Цихоцкий, все трое – по армейской кавалерии. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст 20-й временного положения, объявленного при пик. по воен. вед. 1916 года № 657: По пехоте: 14 гренадерского Грузинского полка поручик Абесадзе – Кавказского, 27 Сибирского стрелкового полка подпоручик Шевалдышев – Казанского, оба – с зачислением по армейской пехоте; числящйся по армейской пехоте, состоящий в 58 инженepной рабочей дружине, подпоручик Котов (Владимир) – Московского; прапорщик армейской пехоты, состоящий в 37 инженерном полку, Михайлов (Михаил) – Петроградского. По инженерным войскам: 2 Кавказского саперного батальона: полковник Рамштедт и поручик Клосеп, оба – Двинского, с зачислением по инженерным войскам. на основании прилмечания к ст. 8 временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года № 657: по казачьим войскам: Донского казачьего войска, состоящий в 15 Донской казачьей батарее, хорунжий Абрамов (Петр) – в распоряжeниe войскового начальства. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: оm занимаемых должностей, за болезнью: По пехоте: командующий 3 особой пехотной дивизией, генерал-майор Гудима – с назначением в розерв чинов пpи штабе Двинского военного округа; числящиеся по армейской пехоте: командующий 8 стрелковой дивизией, генерал-майор Плешков – с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа; командующий 4 Финляндской стрелковой дивизией, генерал-майор Гештовт – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, командующий 137 пе¬хотной дивизией, генерал-майор Ливенцев – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: По казачьим войскам: Иркутского казачьего дивизиона хорунжий Пежемский. за болезнью: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, генералы от кавалерии: Новосильцов и князь Васильчиков, оба – с мундиром и пенсией; числящийся по гвардейской кавалерии, начальник Царскосельского дома для призрения увечных воинов и состоявший начальником военно-санитарного поезда имени бывшего наследника великого князя Алексея Николаевича полковник граф Шуленбург – с мундиром и пенсией. По пехоте: лейб-гвардии 1 Стрелкового полка полковник, Джулиани – с мундиром и пенсией; и. д. управляющего ныне упраздненным двором великой княгини Ольги Александровны, лейб-гвардии Финляндского полка полковник Родзевич – с мундиром и пенсией; помощник начальника Царскосельского дворцового управления и начальник Царскосельского особого эвакуационного пункта, лейб-гвардии Преображенского полка полковник Вильчковский – генерал-майором, с мундиром и пeнcиeй; числящийся по гвардейской пехоте, генерал-майор Гадон – с мундиром и пенсией; числящийся по гвардейской пехоте, генерал-майор князь Оболенский (Владимир) – с мундиром и пенсией; числящийся по гвардейской пехоте, генерал от инфантерии Фуллон – с мундиром и пенсией; числящиеся по армейской пехоте: начальник 4 Сибирской стрелковой запасной бригады, генерал-майор Марсов-Тишевский – с мундиром и пенсией; помощник начальника Закаспийской области, генерал-майор Колмаков – с мундиром и пенсией; состоящий в резерве чинов при штабе Киевского воен-ного округа, генерал-майор Карташев – с мундиром и пенсией. По артиллерии: числящийся по полевей легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, гене¬рал-майор Качаровский, с мундиром и пенсией. по прошению: По кавалерии: лейб-гвардии Конного полка полковник Козлянинов – с мундиром. По пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, генерал-майор Клембовский – с мундиром и пенсией. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал-лейтенант Лезедов – с мундиром и пeнcиeй. По инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, состоящий в рас¬поряжении штаба Петроградского военного округа, полковник Теренецкий-Климович – с пенсией. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: бывший начальник ныне упраздненного Курляндского губернского жандармского управления, полковник Демин – с мундиром и пенсией. на основании ст. 16 положения, объявленного в прик. по воен. вед. 1916 года № 657: по пехоте: числящийся по армейской пеxoте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, полковник Ткачев – с мундиром и пенсией; числящийся по армейской пкхотк, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, подполковник Хашковский – полковником, с мундиром и пенсией. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вeд. 1917 г. № 83: По кавалерии: 1 гусарского Сумского генерала Сеславина полка, штабс-ротмистру Мархвардту, с 24 маpта 1913 г.; по пехоте: числящемуся по армейской пеxoте, командиру нестроевой роты (он же командир обоза) штаб-квартиры главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, подполковнику Карпову, с 6 декабря 1915 г., капитанам: 168 пехотного Миргородского полка, Соколову, с 10 августа 1914 г., Туркестанских стрелковых полков: Антипину, с 9 августа 1914 г., 8 генерала фон-Кауфмана, Томашевскому, с 5 сентября 1913 г., числящимся по армей¬ской пехоте: старшему адъютанту штаба 16 пехотной дивизии, Демидовичу, с 13 ноября 1911 г., состоящему в резерве чинов при окружном интендантском управлении Двинского военного округа, Зелигеру, с 16 декабря 1915 г., штабс-капитанам: пехотных полков: 121 Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Бурлакову, с 19 июля 1914 г., 292 Малоархангельского, Полковникову, с 24 марта 1911 г., 41 Сибирского стрелкового полка, Краснову, с 19 июля 1914 г., числящемуся по армейской пехоте, адъютанту управления коменданта штаб-квартиры Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Кушнереву, с 24 марта 1913 г., поручикам: 64 пехотного Казанского полка, Крейеру, с 65 августа 1913 г., числящемуся по армейской пехоте, помощнику старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 8 армии, Иванову, с 16 августа 1912 г., подпоручикам: числящимся по армейской пехоте: и. д. обер-офицера для поручений при штабе 120 пехотной дивизии, Павлушкову, с 1 февраля 1914 г., состоящему при штабе Кавказской гренадерской дивизии, Поверже, с 19 июля 1913 г.; по артиллерии: штабс-капитанам: 41 артиллерийской бригады, состоящему при управлении инспектора артиллерии, 16 армейского корпуса, Гешелю, с 15 июня 1914 г., числящемуся по полевой легкой артиллерии, обер-офицеру для поручений при инспекторе артиллерии армий Северного фронта, Меньшову, с 24 марта 1913 г.; по казачьим войскам: 13 Донского казачьего генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полка, со¬стоящему при штабе 1 Донской казачьей дивизии, подъесаулу Григорьеву, с 6 августа 1914 г.; по инженерным вой¬скам: и. д. корпусного инженера 45 армейского корпуса, военному инженеру капитану Глазенаппу, с 6 декабря 1913 г., 3 Сибирского саперного батальона поручику Коптеву, с 6 августа 1912 г.; по железнодорожным войскам: командиру 1 Кавказского железнодорожного полка, полковнику Болотову, с 6 декабря 1909 г., числящемуся по железнодорожным войскам, начальнику штаба отдельной Кавказской железнодорожной бригады, подполковнику князю Церетели, с 5 октября 1913 г.; по запасу apмии: призванным из запаса: армейской ка¬валерии, состоящему при штабе 43 армейского корпуса, штабс-ротмистру Кузьмину-Караваеву, с 30 октября 1912 г., подпоручикам: армейской пехоты, состоящему в 121 пехотном Пензенском генерал-фельдмаршала графа Милютина полку, Степанову, с 11 декабря 1912 г. и легкой артиллерии, адъютанту коман¬дира 33 армейского корпуса, Баранову, с 19 июля 1913 г. По кавалерии: числящимся по армейской кавалерии: штаб-офицеру для поручений при командующем 2 армией, подполковнику де-Лазари, с 5 октября 1915 г., адъютанту Московского комендантского управления, прикомандированному к штабу 2 армии, ротмистру Свидерскому, с 9 августа 1911 г.; по пехоте: подполковникам: 176 пехотного Переволоченского полка, Мартиновскому, с 11 ноября 1913 г., числящимся по армейской пехоте: и. д. начальника эвакуационного отдела управления начальника санитарной части армий Юго-Западного фронта, Авербаху, с 5 октября 1913 г., начальнику от¬деления канцелярии главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Сухино, с 6 декабря 1913 г., и. д. начальника отделения канцелярии Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Туранову, с 6 декабря 1915 г., и. д. начальника отделения управленитя генерал-квартирмейстера штаба армий Западного фронта, Малиновскому, с 26 сентября 1911 г., командиру нестроевой роты (он же командир обоза) штаба 5 армии, Чукашеву, с 11 октября 1913 г., переводчику штаба 8 армии, Унруку, с 6 декабря 1915 г., числящимся по армейской пехоте: капитанам: и. д. помощника начальника отделения канцелярии Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Громову, с 9 августа 1915 г., и. д. секретаря управления начальника санитарной части армий Юго-Западного фронта, Тетерину, с 1 марта 1911 г., старшему адъютанту штаба 14 пехотной дивизии, состоящему корпусным комендантом 28 армейского корпуса, Долгому, с 1 сентября 1911 г., и. д. делопроизводителя канцелярии Военного Мини¬стерства, Сретенскому, с 13 декабря 1912 г.; по артиллepии, командующему 16 парковым артиллерийским дивизионом, подполковнику Скопиченко, с 31 августа 1912 г.; по инже¬нерным войскам, и. д. старшего производителя работ управления начальника инженеров 12 армии, военному инже¬неру, капитану Елизарову, с 22 марта 1914 г.; по Государственному ополчению, призванному на службу по Государственному ополчению, 77 ополченской конной сотни, состоящему при штабе армий Юго-Западного фронта, штабс-капитану князю Шервашидзе, с 3 апреля 1913 г. Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1917 г. за №№ 83 и 296: По кавалерии: числящимся по армейской кавалерии: помощнику дежурного генерала штаба 6 армии, полковнику Ставракн – с 10 апреля 1915 г., и. д. старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 8 apмии, ротмистру Бенкендорфу – с 9 августа 1911 г., 11 уланского Чугуевского полка, и. д. старшего адъютанта штаба 5 кавалерийского кор¬пуса, штабс-ротмистру Мунтяну – с 15 июня 1914 г., числящемуся по армейской кавалерии, адъютанту командуюшего 8 армией, поручику Бобрикову – с 6 августа 1911 г.; по пехоте: гренадерских полков: 7 Самогитского генерала графа Тотлебена, полковнику Реймерсу – с 6 декабря 1914 г., подполковникам: 5 Киeвcеогo, фон-Бриннеру – с 6 мая 1915 г., 250 пехотного Балтинского полка, и. д. корпусного коменданта 27 армейского корпуса, Торгашеву – с 5 октября 1913 г., числящемуся по армейской пехоте, старшему адъютанту штаба 125 пехотной дивизии, штабс-капитану Былим-Кылосовскому – с 14 июня 1913 г., по артиллерии: числящимся по полевой легкой артиллерии: бывшему старшему адъютанту окружного артиллерийского управления Двинского военного округа, ныне и. д. помощника начальника Михайловского-Шостенского порохового завода по хозяйственной части, подполковнику Иванову – с 31 августа 1912 г., помощникам старших адъютантов окружного артиллерийского управления Одесского военного округа, капитану Лютому – с 22 апреля 1916 г. и штабс-капитану Булису – с 24 марта 1913 г., по казачьим войскам: 2 Донского казачьего полка, состоящему в штабе 21 армейского кор¬пуса, подъесаулу Дьякову – с 22 апреля 1911 г.; по инже¬нерным войскам: Главного военно-технического управления, ныне и. д. корпусного инженера 27 армейского кор¬пуса, военному инженеру, капитану Браткову – с 22 марта 1914 г., 6 Сибирского инженерного полка, поручику Робуку – с 6 августа 1912 г.; по Корпусу военных топогра¬фов: поручикам: Корпуса военных топографов, обер-офицеру для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 8 apмии, Корнилову – с 6 августа 1914 г., обер-офицеру Корпуса военных топографов штаба 21 армейского корпуса, Вахе – с 6 августа 1911 г.; по Государственному ополчению, при¬званному на службу по Государственному ополчению, состоящему в штабе 8 армии, поручику Кузику – с 3 апреля 1914 г. По кавалерии, числящимся по армейской кавалерии: ротмистрам: адъютанту главного начальника Киевского военного округа, Сахно-Устимовичу – с 9 августа 1911 г., стар¬шему адъютанту штаба 4 кавалерийской дивизии, Микулину – с 9 августа 1914 г.; по пехоте: числящимся по армейской пехоте: бывшему помощнику дежурного генерала штаба 2 армии, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, полковнику Полянскому – с 31 декабря 1911 г., служившему в штабе 11 армии, ныне и. д. начальника отделения управления военного воздушного флота, подполковнику Якушкину – с 6 мая 1914 г., капитанам: начальнику штаба 47 бригады Государственного ополчения, Ткаченко – с 7 марта 1911 г., и. д. старших адъютантов отдела дежурного генерала штаба 2 армии, Сахновскому – с 9 августа 1910 г. и Фуксу – с 16 марта 1911 г., служив¬шему в 61 пехотном Владимирском полку, ныне обер-офицеру для поручений при штабе Петроградского военного округа, Тер-Абраамянцу – с 8 октября 1913 г., штабс-капитанам: 167 пехотного Острожского полка, и. д. обер-офицера для поручений при корпусном интенданте 29 армейского корпуса, Расторгуеву – с 22 апреля 1909 г., 15 Сибирского стрелкового полка, и. д. старшего адъютанта штаба 20 Сибирской стрелковой дивизии, Мухину – с 26 июня 1912 г., числящимся по армейской пехоте: служившему в штабе 12 пехотной дивизии, ныне и. д. помощника начальника отделения управления военного воздушного флота, Кондакову – с 22 апреля 1911 г., заведывающему мастерскими Петроградского тылового распределительного эвакуационного пункта, Ветцелю – с 18 июня 1911 г., 60 пехотного Замосцского полка, старшему адъютанту штаба 64 пехотной дивизии, по¬ручику Романенко – с 6 августа 1911 г., числящемуся по армей¬ской пехоте, состоящему начальником 3 корпусного радио-телеграфного отделения, подпоручику Сергееву – с 1 октября 1913 г., по артиллерии: командиру 2 батареи лейб-гвардии тяжелого артиллерийского дивизиона, полковнику Ба-ранову – с 22 марта 1913 г., 20 артиллерийской бригады, капитану Байрашевскому – с 9 августа 1915 г., 7 мортирного артиллерийского дивизиона, обер-офицеру для поручений пpи инспекторе артиллерии 7 армейского корпуса, штабс-капитану Константинову – с 24 марта 1912 г.; по казачьим войскам: состоящему в комплекте Донских казачьих полков, и. д. старшего адъютанта отдела дежурного гене¬рала штаба Особой армии, подъесаулу Сергееву – с 24 марта 1913 г.; по Корпусу военных топографов: обер-офицерам Корпуса военных топографов штаба 27 армейского корпуса, поручику Суслову – с 6 августа 1912 г. и штаба 46 армейского корпуса, подпоручику Гуменникову – с 6 августа 1911 г.; по запасу армии, призванному из запаса гвардейской пехоты, состоящему в штабе 42 армейского корпуса, капитану Шуваеву – с 28 марта 1916 г., призванным из запаса армейской кавалерии: соотоящим в штабе 43 армейского корпуса, штабс-ротмистру Гелениусу – с 16 апреля 1913 г., в штабе армий Юго-Западного фронта, поручику Абелю – с 14 марта 1913 г. и в штабе 3 армейского корпуса, корнету Зиверту – с 19 июля 1913 г., адъютанту главного начальника снабжений армий Северного фронта, прапорщику Рухлову – с 18 июля 1913 г., штабс-капитанам: призванному из запаса армейской пехоты в 330 пехотный Злагоустовский полк, ныне состоящему помощником старшего адъютанта штаба 9 армии, Боголюбову – с 18 апреля 1914 г., призванному из запаса стрелковых частей, в штаб 6 армии, ныне состоящему переводчиком штаба 42 армейского корпуса, Михайлову – с 5 февраля 1913 г., призванному из запаса гвардейской пехоты, служившему во 2 гвардейской пехотной дивизии, ныне и. д. столоначальника управления военного воздушного флота, поручику Хоменко – с 22 октября 1912 г., прапорщикам: призванным из запаса армейской пехоты: и. д. обер-офицера для поручений при управлении дивизионного пнтенданта 60 пехотной дивизии Ксензенко – с 22 июля 1912 г., состоящему в 54 Сибирском стрелковом полку, Эршке – с 24 июля 1912 г.; по Государственному ополчению, поручикам: призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим во 2 Прибалтийском конном полку, ныне старшим адъютантами 1 Прибалтийской отдельной конной бригады: Зенгеру – с 26 ноября 1911 г. и Шимановскому – с 1 мая 1912 г. По кавалерии, Кабардинского конного полка, штабс-ротмистру Равичу, с 4 сентября 1911 г. По пехоте: капитанам: 17 Сибирского стрелкового полка, и. д. корпусного коменданта 2 Сибирского армейского корпуса, Шевелеву, с 9 августа 1908 г., числящимся по армейской пехоте: и. д. помощника делопроизводителя старшего оклада Канцелярии Военного Министерства, Линге, с 6 декабря 1912 г., и. д. столоначальника Главного управления Генерального штаба, Симинскому, с 1 сентября 1913 г., и. д. начальника отделения этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений армий Северного фронта, Червинскому, со 2 марта 1911 г., состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, корпусному коменданту 47 армейского корпуса, Волкову, с 7 января 1908 г., состоя¬щему в комплекте офицеров для поручений при заведывающем передвижением войск, ныне помощнику заведывающего передвижением войск Финляндского района, Покидову, с 1 сентября 1913 г., штабс-капитанам: 73 пехотного Крымского полка, состоящему в штабе 47 армейского корпуса, Меридианову – с 19 июля 1914 г., 15 Сибирского стрелкового полка, состоящему тыловым корпусным комендантом 2 Си¬бирского армейского корпуса, Петрушину, с 14 июня 1913 г., поручикам: 5 гренадерского Киевского полка, состоящему в штабе 2 Сибирского армейского корпуса, Громову, с 6 августа 1912 г. и 205 пехотного Шемахинского полка, состоящему в штабе 47 армейского корпуса, Маркову, с 6 августа 1912 г. По артиллерии, 5 Сибирской стрелковой артиллерийскои бригады, состоящему в штабе 2 Сибирского армейского корпуса, поручику Иванову, с 6 августа 1912 г. По казачьим войскам, числящемуся по Донской казачьей артиллерии, штаб-офицеру для делопроизводства и поручений по артиллерийской части штаба походного атамана при Верховном Главнокомандующем, войсковому старшине Максимову, с 6 мая 1915 г. По Корпусу военных топографов: обер-офицерам Корпуса военных топографов: штаба 2 Сибирского армейского корпуса, штабс-капитану Абросимову, с 22 апреля 1013 г. и 47 армейского корпуса, поручику Трому, с 15 июня 1912 г. По запасу apмии: прпзванным из запаса: армеейской кавалерии, состоящему в штабе 47 армейского корпуса, поручику Бородаевскому, с 17 ноября 1912 г. и легкой артиллерии: в 62 артиллерийскую бригаду, состоящему в штабе 47 армейского корпуса, подпоручику Вилькину, с 19 июля 1913 г. По кавалерии: числящемуся по армейской кавалерии, и. д. начальника отделения Главного Штаба, подполковнику Завадскому – с 5 октября 1912 г., числящемуся по гвардейской кавалерии, адъютанту великого князя Михаила Александровича, штабс-ротмистру Абакановичу, с 24 марта 1912 г. и числящемуся по армейской кавалерии, помощнику столоначальника Главного Штаба, поручику Колюбакину, с 6 августа 1911 г. По пехоте: числящимся по армейской пехоте: под¬полковникам: начальнику нестроевых команд Главного Штаба и Военной Типографии Императрицы Екатерины Bеликой, Иванову, помощникам начальника отделения Главного Штаба: Кручинину и Ипанову, с 6 мая 1913 г., капитанам: 15 гренадерского Тифлисского полка, Лутцау, с 5 июня 1914 г., числящимся по армейской пехоте: и. д. начальника отделения Главного Штаба, Тулинову, и. д. заведывающего справочной частью того же Штаба, Мельницкому, с 10 августа 1913 г., и. д. помощника делопроизводителя старшего оклада Канцелярии Военного Министерства, Паинцову, с 10 июня 1913 г., и. д. штаб-офицера для поручений при Военном Министре, Звереву, с 5 сентября 1913 г, и. д. помощников начальника отделения Главного Штаба: Пятницкому, с 1 сентября 1913 г. и Азарьеву, с 11 ноября 1912 г., и. д. столоначальников Главного Штаба: Иваницкому-Василенко, с 15 февраля 1913 г., Гурьеву, с 1 сентября 1913 г., Васильеву, с 10 августа 1913 г., Беднягину, с 14 декабря 1912 г., Белицкому и Иванову – с 5 сентября 1913 г., капитанам: пехотных полков: 113 Старорусского, старшему адъютанту штаба 26 армейского корпуса, Куницкому, с 22 апреля 1911 г., 200 Кроншлотского, князю Крапоткину, с 19 января 1915 г., 237 Грайворонского, Кабалевскому, с 24 марта 1912 г., 310 Шацкого, Бульону, с 19 июля 1913 г., 328 Новоузенского, старшему адъютанту штаба 82 пехотной дивизии, Пальмову, с 22 апреля 1911 г., числящимся по армейской пехоте: и. д. столоначальника Главного Штаба, Хромову, с 14 июня 1913 г., помощнику столоначальника Главного Штаба, Чикваидзе, с 15 июня 1912 г., поручикам: пехотных полков: 6 Либавского, Эргардту, с 19 июля 1913 г., 169 Ново-Трокского, Панаиоту, с 6 августа 1910 г., 1 лейб-гренадерского Екатеринославского Императора Александра II полка, и. д. обер-офицера для поручений в штабе 26 армейского корпуса, поручику Гетманцеву, с 6 августа 1911 г. и 237 пехотного Грайворонского полка подпоручику Власову, с 6 мая 1911 г. По артиллерии: числящемуся по полевой легкой артил¬лерии, помощнику начальника отделения Главного артиллерийского управления, подполковнику Медведеву, с 5 октября 1915 г. и 43 артиллерийской бригады, старшему адъютанту штаба 43 пехотной дивизии, поручику Худекову, с 10 мая 1912 г. По инженерным войскам: военным инженерам: 7 саперного батальона, и. д. корпусного инженера 10 армей¬ского корпуса, подполковнику Плетневу, с 6 декабря 1913 г., капитанам: и. д. начальника строительного отделения управления начальника инженеров армий Юго-Западного фронта, Попову, с 6 декабря 1914 г., старшему помощнику начальника Царскосельской радиостанции, ныне переведенному в Офицер¬скую электротехническую школу, Петренко, с 10 августа 1913 г., числящемуся по инженерным войскам, и. д. помощника заведывающего радиотелеграфом Юго-Западного фронта, Муращенко, с 13 августа 1912 г., штабс-капитанам: числящимся по инженерным войскам: состоявшему в 1 саперном батальоне, ныне и. д. старшего производителя работ управления начальника инженеров 1 армии, Волкову, с 9 апреля 1911 г. и и. д. штаб-офицера для поручений при полевом генерал-инспекторе военного воздушного флота при Верховном Главно-командующем, Канищеву, с 9 апреля 1912 г. По Корпусу военных топографов: Корпуса военных топографов: и. д. штаб-офицера для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 8 армии, капитану Михельсону, с 6 декабря 1910 г., обер-офицеру штаба 26 армейского корпуса, поручику Акментину, с 6 августа 1912 г. По военно-судебному ведомству: помощнику военного прокурора Виленского военно-окружного суда, военному прокурору 2 общего корпусного суда 2 армии, подпол¬ковнику Кривицкому-Тимченко, с 6 декабря 1912 г. По запасу армии: призванным из запаса: армейской кавалерии: 239 пехотного Константиноградского полка корнету Сомолю, с 19 июля 1914 г., армейской пехоты: 237 пехотного Грайворонского полка штабс-капитану Шандыбину, с 30 января 1915 г. и легкой артиллерии, 2 артиллерийской бригады, состоящему дивизионным комендантом 2 пехотной дивизии, подпоручику Войцеховскому, с 19 июля 1913 г. По Государственному ополчению, призванному на службу обер-офицеру для поручений в штабе 120 пехотной дивизии, ныне состоящему в управлении начальника инженеров 12 армии, штабс-капитану Нечаеву, с 17 июня 1911 г. По кавалерии: числящемуся по армейской кавалерии, и. д. штаб-офицера для поручений при штабе 4 кавалерийского корпуса, ротмистру Богаевскому, с 13 августа 1912 г., по пехоте, числящемуся по армейской пехоте, и. д. началь¬ника отделения управления военного воздушного флота, капитану Деркачеву, с 1 сентября 1913 г. По пехоте, числящемуся по армейской пехоте, и. д. помощника начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба армий Румынского фронта, капитану Загоровскому, с 12 апреля 1907 г. Награждаются за отличие в делах против неприятеля: Орденами: Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами – начальник 4 Кубанской пластунской бригады, генерал-майор Антон Крутень. Св. Станислава 1-й степени с мечами – начальник штаба 14 Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майор Евгений Имнадзе. Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами – полковники: бывшие командиры пехотныхполков: 81 Апшеронского Императрицы Екатерины Великой, ныне Генерального Штаба, начальник штаба 21 пехотной дивизии, Владимир Пиковский, 194 Троицко-Сергиевского, ныне числящийся по армейской пехоте, помощник начальника 52 пехотной запасной бригады, Василий Московкин, командиры пехотных полков: 56 Житомирского, Евгений Якунин, 312 Васильковского, Порфирий Мурашко, служившие в пехотных полках, ныне командиры пехотных полков: 41 Селенгинском, 615 Киверцкого, Михаил Душенко, 311 Кременецком, 756 Новоушицкого, Алексей Моисеенко, 99 Ивангородском, 762 Невальского, Андрей Путрис, командиры полков: 5 особого пехотного, Владимир Нарбут, 8 стрелкового, Константин Рекс, служивший в 15 стрелковом Его Величества Короля Черногорского Николая I полку, ныне командир 22 стрелкового полка, Cepгей Юрьев, служивший в 20 Донском казачьем полку, ныне командир 53 Донского ка¬зачьего полка, Александр Фицхелауров, командиры дивизионов артиллерийских бригад: 1, 49, Дмитрий Гензелович, 2, 49, Казимир Янишевский, командиры артиллерийских дивизионов: 33 мортирного, Алексей Смелков, 1 горного, Петр Пущин и 185 пехотного Башкадыкларского полка, Михаил Щербина. Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом – 6 особого пеxoтного полка поручик Франц Патрик и 1 особого пехотного полка подпоручик Мартын Чарнецкий. Мечами к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени – командир 38 Сибирского стрелкового полка, полковник Николай Голеевский. Мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – командир 1 бригады 6 Донской казачьей дивизии, генерал-майор Иван Попов. Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Западного фронта: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом – полковникам: служившему в 278 пехотном Кромском полку, ныне командиру 280 пехотного Сурского полка, Константину Присовскому и 208 пехотного Лорийского полка, Ивану Саруханову; подполковникам: бывшему командиру 2 батареи 65 артиллерийской бригады, ныне командиру 65 паркового артиллерийского дивизиона, Александру Четкову, командиру 1 батареи конно-горного артиллерийского дивизиона, Митрофану Чайков¬скому, 1 лейб-гренадерского Екатеринославского Императора Александра II полка, Владимиру Везенкову, пехотных полков 252 Хотинского, Николаю Ступину, 276 Купянского, Виктору Томме, служившему в 9 Сибирском стрелковом полку, ныне умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Николаю Чумакову, 6 Туркестанского стрелкового генерала Черняева полка, Василию Захарьину, призванному из запаса инженерных войск, состоящему в 24 отдельной саперной роте, Федору Попову и 3 Хоперского полка Кубанского казачьего войска войсковому старшине Андрею Шкуре; капитанам: Генерального Штаба: бывшему старшему адъютанту штаба 25 пехотной дивизии, ныне исправляющему должность штаб-офицера для поручений при штабе 36 армейского корпуса, Сергею Корытину, старшему адъютанту штаба 5 армейского корпуса, Леониду Клюеву, старшим адъютантам штабов пехотных дивизий: 3 Гвардейской, Виктору Оберюхтину, 7, Александру Батруку, пехотных полков: 60 Замосцского, Николаю Компанейцеву, 207 Новобаязетского, Вяче¬славу Войтекевичу, 208 Лорийского, Владимиру Михайловскому и служившему в том же полку, ныне числящемуся по ар¬мейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Александру Дорошко, 33 Сибирского стрелковлго пол-ка, Петру Буркину, служившим в артиллерийских бригадах: 42, ныне 18 легкого мортирного артиллерийского дивизиона, Иосифу Барановскому, 45, ныне 34 мортирного артиллерийского дивизиона, Николаю Стогину и Корпуса военных топографов, состоявшему в штабе 5 армейского корпуса, ныне состоящему в распоряжении начальника Корпуса военных топографов, Федору Палкину; штабс-капитанам: гренадерских полков: 1 лейб-гренадерского Екатеринославского Императора Александра II, князю Павлу Гагарину, 6 Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича, Николаю Никулину, пехотных полков: 40 Колыванского, Петру Бирилеву, 208 Лорийского, Альфреду Савельеву, 287 Тарусского, состоявшему в прикомандировании к 20 стрелковому полку, Николаю Бударину-Котомину, инженерных полков: 4 Сибирского, Павлу Иванову, 3 Кавказского, Магомету Маллачи-Хану, служившему в 184 пехотном Варшавском полку, ныне запасного самокатного батальона, Михаилу Баковину, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 191 Ларго-Кагульском, Льву Вартазарову, 323 Юрьевецком, Филиппу Ипатову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 25 Смоленском генерала Раевского, Антону Бартеневу, 81 Апшеронского Императрицы Екатерины Великой, Борису Грену и лейб-гвардии 1 Кирасирского полка штаб-ротмистру князю Игорю Черкасскому; поручикам: 207 пехотного Новобаязетского полка, Фаддею Белоконю, 1 Свеаборгского крепостного артиллерийского полка, летчику-наблюдателю 27 корпусного авиационного отряда, Михаилу Иванову, 3 Кавказского инженерного полка, Луке Кирилину, 2 автомобильной роты, Владимиру Богачеву, служившему в 151 пехотном Пятигорском полку и со¬стоявшему в прикомандировании к 41 Сибирскому стрелко-вому полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Тиг-рану Тергукасову, числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в 4 гренадерском Несвижском генерал-фельдмаршала кназя Барклая-де-Толли полку, Дмитрию Анкудинову, в 43 Сибирском стрелковом полку, Василию Жданову, по по¬левой легкой артиллерии: состоящему в 1 гренадерской генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийской бригаде, Константину Карпову, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 247 пехотном Мариупольском полку, Алексею Язвицкому и призванному на службу по Государствен¬ному ополчению, состоящему в 43 Сибирском стрелковом полку, Павлу Велижанину; подпоручикам: 13 гревадерского Эриванского полка, Анатолию Коновалову, 81 пехотного Апшеронского Импера¬трицы Екатерины Великой полка, Анатолию Костыку, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 1 лейб-гренадерском Екатеринославском Императора Александра II полку, Августу Вольману, в 28 корпусном авиационном отряде, Сергею Цорну и призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в том же отряде: Борису Тихомирову и Владимиру Тихомирову; прапорщикам: числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 3 гренадерском Перновском полку, Всеволоду Коржевскому и призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 28 корпусном авиационном отряде, Ивану Ямщикову. Св. Анны 2-й степени с мечами – капитанам: служившему в 4 железнодорожном батальоне, ныне 4 отдельного тепловозного железнодорожного батальона, Сергею Коссовичу, 3 Заамурского железнодорожного батальона, Александру Егикову, числящемуся по армейской кавалерии, обер-офицеру для поручений при заведывающем передвижением войск Варшавского paйoнa, ротмистру Петру Букановскому и призванному из запаса железнодорожных войск, состоящему в 10 железнодорожном батальоне, пору¬чику Александру Ставровскому. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 1 Сибирском железнодорожном батальоне, штабс-ротмистру Оскару-Юзефу-Игнацию Вещицкому; поручикам: 3 Заамурского железнодорожного батальона, Петру Ларину, призванному из запаса армейской пехоты, состояще-му в 1 Сибирском железнодорожном батальоне, Константину Гриневу, состоящему по Кубанскому казачьему войску и во 2 Кавказском полку того же войска, сотнику Никифору Бородычеву, 3 Заамурского железнодорожного батальона подпоручикам: Александру Гезбургу, Ивану Щетницкому и служившему в том батальоне, ныне 14 железнодорожного батальона, Николаю Гуделису-Костецкому; прапорщикам: железнодорожных войск, состоящему в 3 Заамурском железнодорожном батальоне, Александру Рахманину, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в железнодорожных батальонах: 3 Сибирском, Сергею Чижову, 3 Заамурском, Александру Лазареву, армейской кавалерии, состоящим в 10 железнодорожном батальоне, Федору Гельмсингу, Андреасу Геркану и барону Роберту Фитингоф-Шелю, инженерных войск, состоящему в 11 железнодорожном батальоне, Вацлаву Глоговскому, и железнодорожных войск, состоящим в 4 железнодорожном батальоне, Ивану Зиборову, Александру Святицкому и Константину Шевченко. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – служившему в 10 железнодорожном батальоне, ныне 14 железнодорожного батальона штабс-капитану Черницыну и служившим в 3 Заамурском железнодорожном батальоне, ныне 14 железнодорожного батальона подпоручикам: Владимиру Жирякову и Николаю Гуделису-Костецкому. Св. Станислава 2-й степени с мечами – служившему в 5 пехотном Калужском полку, ныне 14 особого пехотного полка, капитану Павлу Кодуа; поручикам: 17 гусарского Черниговского полка, Борису Русакову, железнодорожных батальонов: 4, Георгию Мочало, 6, Всеволоду Школьникову, 3 Заамурского, Петру Ларину и призванному из запаса армейской пехоты, состоя¬щему в 1 Сибирском железнодорожном батальоне, Павлу Исае-ву; подпоручикам: железнодорожных батальонов: 7, Александру Иванову, 3 Заамурского, Александру Гезбургу, призванным из запаса: состоящим в 10 железнодорожном батальоне: армейской пехоты, Владиславу Даукше и инженерных войск, Эрнсту-Фридриху Вернеру и армейской пехоты, состоящему в 1 Сибирском железнодорожном батальоне, Альфреду Шарлову; прапорщикам: железнодорожных войск, состоящим в железнодорожных батальонах: 7, Митрофану Коняхину, 3 Заамурском, Александру Рахманину, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в Сибирских железно¬дорожных батальонах: 1: Василию Анучину, Михаилу Гурину, Александру Дьячкову, Георгию Ефимову и инженерных войск, состоящему в том же батальоне, Михаилу Люндовскому и 3: Сергею Герасимовичу и Сергею Каменецкому. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – подпоручикам: 3 Заамурского железнодорожного батальона, Сергею Менде и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 1 железнодорожном батальоне, Василию Реброву; прапорщикам: 11 железнодорожного батальона, Ни¬колаю Смирнову, железнодорожных войск, состоящим в железнодорожных батальонах: 4, Борису Кузнецову и 3 Заамурском, Дмитрию Ксентицкому и призванному из запаса железнодорожных войск, состоящему в том же батальоне, Владимиру Карпову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – полковникам: 116 пехотного Малоярославского полка, Павлу Денисову, бывшему командиру 2 дивизиона 2 гренадерской артиллерийской бригады, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии и, за болезнью, в резерве чинов пpи штабе Петроградского военного округа, Михаилу Гиппиусу и служившему в 1 Сибирском железнодорожном батальоне, ныне 3 отдельного тепловозного железнодорожного батальона, капитану Александру Альгину. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – прапорщикам: призванным из запаса: состоящим в 3 Сибирском железнодорожном батальоне: армейской пехоты: Ивану Алексину, Ивану Ветчинкину, Всеволоду Милову, Александру Сабанееву, Николаю Стожарову, армейской кава¬лерии, Константину Абелю и железнодорожных войск, Але¬ксандру Алгебраистову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – числящемуся по армейской пехоте и в комплекте офи¬церов для поручений при заведывающем передвижением войск, капитану Федору Госману. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3 степени – служившему в 1 Сибирском железнодорожном батальоне, ныне 16 железнодорожного батальона, поручику Сергею Афремову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 10 железнодорожном батальоне, подпоручику Витольду Крашевскому и армейской кавалерии, состоящему в железнодорожном батальоне, прапорщику Николаю Глушкову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – служившему в 5 Сибирском саперном батальоне, командиру 29 саперного батальона, полковнику Николаю Савкину; подполковникам: 157 пехотного Имеретинского полка, состоявшему в прикомандировании к 12 пехотному запасному батальону, Николаю Эренштейну, 9 автомобильной роты, Александру Серякову, числящимся по армейской пехоте: состоявшему в комплекте офицеров для поручений при заведывающем передвижением войск, ныне и. д. начальника отделения управления начальника военных сообщений армий Румынского фронта, Николаю Пояркову, штаб-офицеру для поручений при начальнике санитарного отдела штаба 1 армии, Николаю Николаеву, и. д. заведывающего этапно-транспортной частью штаба 4 армии, Виктору Добровольскому, призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 451 пешей Харьковской дружине, ныне командиру 484 пешей Московской дружины, Карлу Шанцбергу и 48 Донского казачьего полка войсковому старшине Александру Шамшеву; капитанам: 123 пехотного Козловского полка, со¬стоявшему в прикомандировании к 8 пехотному запасному батальону, Брониславу Седльницкому, служившему в 3 Кавказском мортирном артиллерийском дивизионе, ныне 44 мортирного артиллерийского дивизиона, Николаю Фигельзону, слу¬жившему в 8 саперном батальоне, ныне 4 радиотелеграфного дивизиона, Якову Шляхтину, служившему в 157 пехотном Имеретинском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Ивану Иванову, числящимся по армейской пехоте: бывшему старшему адъютанту 3 Сибирского армейского кор-пуса, ныне и. д. старшего адъютанта отдела дежурного гене¬рала штаба 2 армии, Петру Константинову, бывшему старшему адъютанту 3 армейского корпуса, ныне и. д. начальника отделения Главного управления Генерального штаба, Степану Кры¬лову, комавдующему 33 обозным батальоном военного времени, Аркадию Берсеневу, служившему в управлении строителя Брест-Литовской крепости, ныне и. д. младшего инженерного приемщика низшего оклада Главного военно-технического управлевни, местному инженеру Александру Смирнову, призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим: в управлении начальника инженеров 4 армии, военному инженеру Евгению Александрову, в управлении коменданта 146 тылового этапа Западного фронта, Григорию Романову и призванному на службу по войсковому ополчению Оренбургского казачьего войска, со¬стоящему в 21 Оренбургской казачьей особой конной сотне, есаулу Василию Быкову. Св. Анны 2-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в управ-лении коменданта 123 тылового этапа Западного фронта, полковнику Александру Гусеву. Св. Анны 3-й степени – 167 пехотного Острожского полка, состоявшему в пpикомандировании к управлению коменданта 136 тылового этапа Западного фронта, поручику Александру Левитскому, служившему в 31 Сибирском стрелковом полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов пpи штабе Минского военного округа, подпоручику Льву Соколову и призванному на службу по Государственному ополчению, 81 ополченской конной сотни корнету Виктору Жуковскому; прапорщикам: призванным из запаса: армейской пехоты: состоящему в штабе армий Западного фронта, Ан¬тону Травальчику, железнодорожных войск: состоящим в 3 Заамурском железнодорожном батальоне: Василию Богинову, Николаю Семенову и Владимиру Силандеру. Св. Станислава 3-й степени – служившему в 22 Сибирском стрелковом полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов пpи штабе Минского военного округа, поручику Гавриилу Груничеву; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим в управлениях комендантов тыловых этапов Западного фронта: 105, Кириллу Кривцу и 147, Дмитрию Иванову. УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по Генеральному штабу: и. д., на время войны, начальника войскового штаба Оренбургского казачьего войска, генерал-майор Товарищев.

21-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: Из прапорщиков в подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте: пехотных полков: 50 Белостокского: Дорофеев (Александр), Александров (Георгий), оба – с 1 января, Лебедев (Сергей), Новиков (Андрей) и Серебряков (Константин), все трое – с 1 февраля – 1916 г., 254 Николаевского: Муравьев (Николай), с 1 июня, Буштуев (Евгений), с 1 октября – 1915 г., Писарев (Анатолий), Кубилис (Юрий), оба – с 1 января и Ткаченко (Родион), с 1 февраля – 1916 г., 255 Аккерманского: Зубрицкий (Александр), с 1 сентября, Баранецкий (Ксенофонт), Opеxoв (Валериан), оба – с 1 октября – 1915 г., Шпильман (Филимон), Ткаченко (Николай), Помкарт, он же Баумгарт (Иоганн), Михайлов (Василий), Виноградов (Василий), все пять – с 1 января, Минаев (Александр) и Лызлов (Нектарий), оба – с 1 февраля – 1916 г., 256 Елисаветградского: Свиридов (Андрей), с 1 октября 1915 г., Шимановский (Генрих) и Плом (Август), оба – с 1января 1916 г., 265 Вышневолоцкого: Пентов (Николай), Шулаев (Павел) и Синельщиков (Хрисанф), все трое – с 1 января, Петровский (Дмитрий), Бусаров (Михаил), Покровский (Исаакий), Иванов (Александр), Орешкин (Андрей) и Шадруков (Николай), все шесть – с 1 февраля – 1916 г., 266 Пореченского, Крячок (Даниил), с 1 октября 1915 г., 267 Духовщинского: Поляков (Дмитрий), Подколзин (Тимофей) и Троицкий (Константин), все трое – с 1 января 1916 г., 268 Пошехонского: Судаков (Петр), Грехнев (Михаил), Листопадов (Дмитрий), Велутович (Иван), Монякин (Михаил), все пять – с 1 января и Сувчинский (Иван), с 1 февраля – 1916 г., 318 Черноярского: Кутнов (Никита), с 1 января, Раздовский-Радовский (Генрих), Лузин (Константин), Грищенко-Меленевский (Афанасий), Шувалов (Сергей) и Бандуровский (Стефан), все пять – с 1 февраля – 1916 г, 319 Бугульминского: Захаров (Павел), с 1 января, Калинин (Дмитрий), Тепляков (Алексей), Жуков (Петр) и Ефремов (Александр), все четверо – с 1 февраля – 1916 г., 320 Чембарского: Разумный (Иван), с 1 сентября 1915 г., Кузнецов (Константин), Малович (Валериан), Кондрашев (Николай), Береговенко (Максим) и Поповский (Иван), все пять – с 1 января, Юрре (Нил), Судраб (Антон), Мельников (Исаак) и Еремин (Александр), все четверо – с 1 февраля – 1916 г., 398 Нижнеднепровского: Щавинский (Георгий), с 1 октября 1915 г., Турчанов (Лев), с 1 января 1916 г., 399 Никопольского, Заверталюк (Дамиан), с 1 января 1916 г., 400 Хортицкого: Погребов (Александр), Ламыка (Демиян) и Торопов (Петр), все трое – с 1 февраля 1916 г., 429 Рижского: Мазикин (Сергей), с 1 января, Шопин (Петр), Фирсов (Сepгей) и Победоносцев (Петр), все трое – с 1 февраля – 1916 г., 430 Валкского: Войнов (Анатолий) и Горохов (Григорий), оба – с 1 января 1916 г., 431 Тихвинского: Альвицкий (Василий), Попков (Михаил), оба – с 1 января, Зотов (Константин), с 1 февраля – 1916 г., 432 Валдайского: Суханов (Александр), Бредихин (Иван), оба – с 1 февраля 1916 г., 437 Сестрорецкого: Заховаев (Виктор), с 1 сентября 1915 г., Гааке (Герберт), с 1 января и Ильин (Павел), с 1 февраля – 1916 г., 438 Охтенского: Ладин (Иван), с 1 января, Нырков (Владимир), с 1 февраля – 1916 г., 439 Илецкого, Тихомиров (Сергей), с 1 января 1916 г., 440 Бугурусланского: Алперович (Михаил) и Малахов-Камартан (Але¬ксандр), оба – с 1 января, Фетинг (Аркадий), с 1 февраля – 1916 г., 463 Краснохолмского, Фуртат (Александр), с 1 октября 1916 г., 477 Калязинского: Горбунов (Анатолий) и Мальцев (Георгий), оба – с 1 января 1916 г., 478 Торжокского: Лавровский (Иван), с 1 января и Разумов (Василий), с 1 февраля – 1916 г., 479 Кадниковского: Баженов (Павел), с 1 октября 1915 г., Лебедев (Алексей), Куликов (Василий), оба – с 1 февраля 1916 г., 486 Верхнемедведицкого: Попов (Але¬ксандр), Сначинский (Василий), Емельянов (Михаил), Каратаев (Михаил), Пушилов (Владимир), всъ пять – с 1 января, Яняк (Эдуард), с 1 февраля – 1916 г., 488 Острогожского: Рычагов (Яков), с 1 января, Дженеев (Петр), Бажилин (Дмитрий), Мачихин (Николай), Рукин (Михаил), Пономарев (Илья), Кондратьев (Петр), Метельников (Павел), Ларионов (Николай), Беляев (Яков) и Михайлов (Георгий), все десять – с 1 февраля – 1916 г., 498 Оргеевского: Григорович (Антон), с 1 февраля, Станкевич (Терентий), с 1 сентября, Мухин (Петр), с 1 октября – 1915 г., Грачев (Иван), Скорый (Александр), оба – с 1 января и Каракулин (Георгий), с 1 февраля – 1916 г., 501 Сарапульского: Бенало (Стефан), Буданов (Александр), Ходалицкий (Порфирий), Розов (Василий), Лазорнин (Иван), Михальченко (Андрей), Лаймин (Петр), Козьмин (Марк) и Купцов (Федор), все девять – с 1 января 1916 г., 503 Чигиринского: Казмалы (Василий), с 1 октября 1915 г., Кузнецов (Сергей), Чубаров (Иван), оба – с 1 января, Балашев (Петр), Лукьянов (Петр), Могилянский (Николай), Ребровский (Спиридон) и Цепелевский (Емельян), все пять – с 1 февраля – 1916 г., 504 Верхнеуральского: Шиков (Николай), Кольцов (Але¬ксандр) и Кржижановский (Александр), все трое – с 1 января 1916 г., 517 Батумского: Грацинский (Александр), с 1 октября 1915 г., Нагурный (Михаил), Абрамов (Всеволод), Смиренский (Федор), все трое – с 1 января и Сергеев (Петр), с 1 февраля – 1916 г., 518 Алашкертского: Жукян (Болеслав), с 1 мая 1915 г., Дидов (Александр), Бакланов (Петр), Головков (Александр), Долматов (Борис), Молчанов (Дмитрий), Херар-Бобу (Николай), все шесть – с 1 января, Раевский (Василий), Кузьменко (Никита), оба – с 1 февраля – 1916 г., 519 Кизлярского: Кудрицкий (Борис), с 1 октября 1915 г., Овчаров (Павел), Резников (Стефан), оба – с 1 января, Масленников (Михаил), с 1 февраля – 1916 г., 541 Велижского: Автономов (Александр), Митропольский (Евгений), Люневич (Иван), Байчер (Владимир) и Черемных (Сергей), все пять – с 1 января 1916 г., 542 Лепельского: Александров (Александр), с 1 октября 1915 г., Богоспасаев (Михаил), Зеленин (Владимир), Возне-сенский (Семен), Чермных (Иван), Шмелев (Виктор), Палес (Константин), Аверкин (Дмитрий), Фунт (Иосиф), все восемь – с 1 января, Вальцов (Петр), с 1 февраля – 1916 г., 543 Городокского: Половодов (Сергей), Скрябин (Филипп), Троицкий (Алексей), всe трое – с 1 января, Новохацкий (Михаил) и Буфатин (Анатолий), оба – с 1 февраля – 1916 г., 549 Борисовского: Дюков (Владимир), с 1 июня 1915 г., Покровский (Николай), Пожарский (Николай), оба – с 1 января и Красилов (Мартиниан), с 1 февраля – 1916 г., 550 Игуменского, Майеров (Василий), с 1 января 1916 г., 551 Великоустюжского, Пиляцкий (Георгий), с 1 января 1916 г., 552 Сольвычегодского: Кузнецов (Алексей), Зверков (Николай), Казаринов (Николай) и Лобастов (Сергей), все четверо – с 1 января, Митрофанов (Сергей), Зозуля (Стефан), Дрейман (Ян-Арнольд) и Ярцев (Вячеслав), все четверо – с 1 февраля – 1916 г., 12 Туркестанского стрелкового полка, Волков (Стефан) с 1 января 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: Синицкий (Александр), с 1 октября 1915 г., Машковцев (Василий), с 1 января и Оберемок (Георгий), с 1 февраля – 1916 г. На основании прик. по воен. вед. 1916 года № 162: 486 пехотного Верхнемедведицкого полка прапорщик Певницкий (Анатолий) – в подпоручики, со старшинством с 30 марта 1916 г. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Из подполковников в полковники: По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: помощник начальника разведывательного отделения штаба армий Юго-Западного фронта, Иванов, штаб-офицер для поручений при Главном начальнике свабжений армий Северного фронта, Заржецкий, штаб-офицер для поручений при начальнике этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений армий Северного фронта, Чехов, штаб-офицер для поручений при начальнике этапно-хозянственного отдела штаба 12 армии, Блофиельд, штаб-офицер для поручений при главном начальнике Киевского военного округа, Флорианский, и. д. на¬чальника 51 тылового эвакуационного пункта, Румянцева, с утверждением в занимаемой должности, уездные воинские на¬чальники: Богодуховский, Циолкевич, Грайворонский, Молчанов, Фатежский, Пильсудский, Льговский, Хитрин, Купянский, Федоров и Обоянский, Харкевич; числящиеся по армейской пехоте: и. д. помощника дежурного генерала штаба 3 армии, Григорьев, и. д. дежурного штаб-офицера штаба 42 армейского корпуса, Чеботаревский, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, и. д. начальника 209 команды выздоравливающих, Львов, все трое – со старшинством со 2 апреля 1917 г. и с утверждением в занимаемых должностях, и. д. начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Западного фронта, Малиновский и командир нестроевой роты (он же командир обоза) штаба 5 армии, Чукашев; числящиеся по армейской пехоте: и. д. правителя канцелярии этапно-хозяйственного отдела штаба войск гвардии, нынк командир 98 обозного батальона, Грехов, со старшинством со 2 апреля 1917 г., и. д. помощника Киевской интендантской приемной комиссии, Фролов, старший адъютант управления 2 Закавказской пехотной запасной бри¬гады, Рощупкин; командир 28 вольнонаемного обозного батальона, Ордынский, числящиеся по армейской пехоте: и. д. дивизионного интенданта 6 Кавказской стрелковой дивизии, Пташинский и штаб-офицер для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортной частью штаба 9 армии, Гринякин. По кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии: адъютант командующего 3 армией, Маркевич, бывший начальник штаба 7 пехотной запасной бригады, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Писарев; числящиеся по армейской кавалерии: состоящий в резерве чинов при управлении начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, командир 7 эксплоатационного батальона, Бахметев и штаб-офицер для особых поручений, VI класса, при канцелярии наместника на Кавказе, заведывающий отделениями конского запаса Кавказской армии, Тер-Аветисов. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность заведывающего артиллерийской частью штаба 8 армии, Воскобойников, со старшинством со 2 апреля 1917 г. и с утверждением в занимаемой должности. По Отдельному пограничному корпусу: 4 пограничной Рижской бригады, Степанов. По Государственному ополчению: призванные на службу по Государственному ополчению: и. д. корпусного инженера 36 армейского корпуса, фон-Нордгейм, со старшинством со 2 апреля 1917 г. и и. д. командира дивизионного обоза 104 пехотной дивизии, Лященко. Из капитанов в подполковники: По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: и. д. штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления дежурного гене¬рала при Верховном Главнокомандующем, Степченков, и. д. штаб-офицера для поручений при начальнике этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений армий Северного фронта, Рыбчинский, и. д. правителя канцелярии на¬чальника этапно-хозяйствечного отдела штаба 1 армии, Оссовский, со старшинством со 2 апреля 1917 г., и. д. старших адъютантов штабов apмий: 11, Куницын, 12, Бойко, и. д. штаб-офицера для поручений при разведывательном отделении штаба Особой армии, фон-Морр, все шесть – с утверждением в занимаемых должностях, начальник штаба 20 пехотной запасной бригады, Шошин, комендант железнодорожного и водного участка станции Батум, Кривцов, и. д. младшего штаб-офицера управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем, Невельский, и. д. помощников начальников головных эвакуационных пунктов: 102, Ратч и 158, Чаподзе, оба – с утверждением в занимаемых долж¬ностях, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Минского: и. д. начальника полевой подвижной хлебопекарни, Ненадский, начальник 54 команды выздоравливающих, Альбов и Двинского, командующий 11 рабочим батальоном, Сполитак; числящиеся по армейской пехоте: и. д. дивизионного интен-данта 74 пехотной дивизии Борзов, старший адъютант штаба 14 пехотной дивизии, и. д. коменданта 28 армейского корпуса, Долгий, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Киевского: и. д. коменданта 16 тылового этапа Юго-Западного фронта, Никандров, Минского, и. д. коменданта 147 тылового этапа Западного фронта, Ноговицин, все четверо – со старшинством со 2 апреля 1917 г.; командиры военных транспортов: 444, Полчанинов и 601, Арутюнов; числящиеся по армейской пехоте: делопроизводитель управления Херсонского уездного воинского начальника, и. д. дежурного штаб-офицера управления начальника Одесской местной бригады, Величковский, и. д. делопроизводителя, VI класса, управления начальника военных сообщений армий Западного фронта, Вечеслов, и. д. секретаря управления начальника санитарной части армий Юго-Западного фронта, Тетерин, cocтоящие в резерве чинов при штабах военных oкpyгов: Петроградского, и. д. начальника 15 команды выздоравливавших, Кондараки, Киевского, 9 этапного батальона, Шемаковский, и. д. старших адъютантов отдела дежурного генерала 4 армии: Никольский и Заборовский, оба – с утверждением в занимаемых должностях, и. д. старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа, Иванов, и. д. корпусного коменданта штаба 24 армейского корпуса, Беляев, и. д. Устюжского уездного воинского начальника, Шпилевский, последние два – с утверждением в занимаемых ими должностях; командиры военных транспортов: 421, Башинский, со старшинством с 6 декабря 1916 г. и 370, Анофриев, со старшинством со 2 апреля 1917 г.; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, и. д. помощника заведывающего Гомельским распределительным пунктом, Запасов, со старшинством со 2 апреля 1917 г., и. д. дивизионного интенданта 118 пехотной дивизии, Румянцев, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, и. д. командира 120 инженерной рабочей дружины, Корнаков, и. д. помощника начальника 126 тылового эвакуационного пункта, Дидрихзон и и. д. штаб-офицера для поручений при управлении начальника конских запасов Киевского военного округа, Панфилов, последние два – с утверждением в занимаемых должностях; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Минского во-енного округа, командир 344 транспорта, Екимов, со старшинством с 5 октября 1916 г., и. д. штаб-офицера для поручений при Кавказском окружном интендантском управлении, Воронков, со старшинством с 6 декабря 1916 г., и. д. штаб-офицера для поручений, VI класса, при заведывающем интендантской частью штаба 6 армии, Ахтенко, и. д. дивизионного интенданта 49 пехотной дивизии, Бригиневич, оба – со старшинством со 2 апреля 1917 г., и. д. дивизионных интендантов: 34 пехотной дивизии, Лоскутов, 106 пехотной дивизии, Патронов, Кавказской кавалерийской дивизии, Аликов, и. д. крепостного интенданта Севасто¬польской крепости, Берменев, Лихвинский уездный воинский начальник, Саларев, смотритель Псковского промежуточного продовольственного магазина, Будревич и состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, начальник команды выздоравливающих, Прилуцкий. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, Главного артиллерийского управления, Старцев и и. д. старшего адъю¬танта окружного артиллерийского управления Петроградского военного округа, Aлексеев, оба – с утверждением в зани¬маемых должностях; числящийся по полевой легкой артиллерии, и. д. началь¬ника отделения управления начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта, Карпов. Из ротмистров в подполковники: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, командующий корпусным продовольственным транспортом 37 армейского кор¬пуса, Пузыревский; числящиеся по армейской кавалерии: обер-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа, и. д. штаб-офицера для поручений при начальнике санитарной части армий Румынского фронта, Ситник и и. д. начальника 4 участка Сюрменэ-Хомургянского округа, Гайтабаши, с утверждением в занимаемой должности; числящийся по армейской кавалерии, и. д. командира корпусного продовольственного транспорта 2 Сибирского армейского корпуса, Муратов, с утверждением в занимаемой должности. По Отдельному пограничному корпусу: пограничных бригад: 8 Граевской, командир 350 транспорта, Серпуховитинов и 9 Ломжинской, командир 292 транспорта, Чинников; Особого пограничного Керченского отдела, ныне командир 1038 военного транспорта, Ушаков; штаба отдельного пограничного корпуса, состоящий комендантом этапа в 9 армии, Филиппов, со старшинством с 30 июля 1916 г. За отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны: Из подполковников в полковники: По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: Главного Штаба: помощники начальникоъ отделений, Кручинин и Ипанов, начальник нестроевых команд Главного Штаба и Военной Типографии Императрицы Екатерины Великой, Иванов; числящийся по армейской пехоте, комендант железнодорожного и водного участка станции Самара, и. д. заедывающего передвижением войск Казанского района, Пороховников; числящйеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, начальник Московской команды выздоравливающих Решетников и и. д. Енисейского вице-губернатора, Римский-Корсаков. По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, и. д. начальника отделения Главного Штаба, Завадский, с утверждением в занимаемой должности; числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, бывший адъю¬тант Великого Князя Николая Михаиловича, князь Трубецкой; числящиеся по армейской кавалерии, штаб-офицеры для особых поручений VI класса, сверх штата, при Главном Управлении Государственного Коннозаводства, Глазунов, Кравец и граф Кронгельм; числящийся по армейской кавалерии, и. д. крестьянского начальника 3 участка Иргизского уезда Тургайской области, Шубин, с утверждением в занимаемой должности. По артиллерии: числящийся по местной артиллерии, начальник Москов¬ской местной артиллерийской команды, и. д. заведывающего хозяйством Московского артиллерийского склада, Сафайлов; числящийся по полевой легкой артиллерии, и. д. пограничного комиссара Амурской области, Спешнев, с утверждением в занимаемой должности. Из войсковых старшин в полковники: По казачьим войскам: состоящие по Кубанскому казачьему войску, войскового штаба, того же войска: помощник начальника штаба, Гаденко (Константин) и старшие адъютанты: Галушко (Василий) и Звягинцев (Сергей), состоящий по Оренбургскому казачьему войску, исправляющий должность советника войскового хозяйственного правления того же войска, Петров (Василий) и состоящий по Семиреченскому казачьему войску, исправляющий должность председателя, старшего члена войскового правления того же войска, Щербаков (Николай), последние два – с утверждением в занимаемых должностях. Из капитанов в подполковники: По пехоте: числящиеся по армейской пихоти: Канцелярии Военного Министерства: и. д. делопроизводителя, Сретенский, и. д. помощников делопроизводителя: Паинцов и Линге, и. д. штаб-офицера для поручений при Военном Министре, Зверев, с утверждением в занимаемой должности, Главного Штаба: и. д. начальника отделения, Тулинов, и. д. помощников начальников отделений: Пятницкий и Азарьев, оба – с утверждением в занимаемых должностях, и. д. заведывающего справочной частью, Мельницкий, и. д. столоначальников: Иваницкий-Василенко, Беднягин, Белицкий, Иванов, Гурьев и Васильев, и. д. столоначальника Главного управления Гене¬рального штаба, Симинский, последние семь – с утверждением в занимаемых должностях, и. д. помощника делопроизво¬дителя Главного управления по квартирному довольствию войск, Адамович, и. д. начальника отделения управления военного воздушного флота, Деркачев, делопроизводитель Симбир¬ской интендантской приемной комиссии, и. д. смотрителя Саратовского отдельного № 9 интендантского вещевого склада, Димо, и. д. начальников конвойных команд: Варшавской, Фиалковский, Харьковской, Одляницкий-Почобут, Нерчинской, Давыдов, Скобелевской, Тюрин, последние четверо – с утверждением в занимаемых должностях; числящиеся по армейской пехоте: Главного управления Генерального штаба: и. д. помощника начальника отделения, Благовещенский и и. д. столоначальников: Захаров, Ефимов и Гончаров, все четверо – с утверждением в занимаемых должностях, делопроизводитель управления заведываюшего передвижением войск Омского района, и. д. помощника заведывающего передвижением войск того же района, Ослопов, состоящие в комплекте офицеров для поручений при заведывающих передвижением войск: и. д. помощника заведывающего передвижением войск Харьковского района, Карташев, и. д. коменданта железнодорожного участка станции Москва, Александровской и М.-К.-Вор. жел. дор., Кузьмин, и. д. коменданта железнодорожного и водного участка станции Москва, Московско-Курской железной дороги, Пугачевский, и. д. коменданта железнодорожного и водного участка Омск, Лапузин и и. д. Подольского уездного воинского начальника, Корытовский, с утверждением в занимаемой должности; числящиеся по армейской пехоте: и. д. помощников начальников отделений Главного Штаба: Брузинский, Чудецкий и Глазов, и. д. столоначальников Главного Штаба: Шеин и Артемьев, и. д. члена-приемщика VII класса Сибирскои интендантской приемной комиссии, Станкевич и и. д. бухгалтера управления местного интенданта Казанского военного округа, Калантаевский, все семь – с утверждением в занимаемых должностях; 29 пеотного Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского полка, Димер, числящиеся по армейской пехоте: делопроизводитель управления Малмыжского уездного воинского начальника, и д. помощника Казанского уездного воинского начальника, Розов, и. д. члена-приемщика VII класса Петроградской интендантской приемной комиссии, Шавринов, с утвержденним в занимаемой должности, и. д. начальника отделения окружного интендантского управления Туркестанского военного округа, Макаров и и. д. началь¬ника Келецкого исправительного арестантского отделения, ныне и. д. начальника Екатеринославского исправительного арестантского отделения, Чехович. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, и. д. постоянного члена хозяйственного комитета Хабаровского окружного арсенала, барон Левендаль. По инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, исправляющий должность делопроизводителя инженерного комитета Главного военно-технического управления, Слюсарев, со старшинством со 2 апреля 1917 г. и с утверждением в занимаемой должности. По железнодорожным войскам: числящийся по железнодорожным войскам, и. д. началь¬ника военно-автомобильной школы, Трестер. Из ротмистров в подполковники: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, и. д. помощника военного губернатора Батумской области, Лачинов; числящийся по армейской кавалерии, помощник штаб-офицера, заведывающего обучающимися в военно-медицинской академии, Устругов. Из есаулов в войсковые старшины: По казачьим войскам: состоящий по Кубанскому казачьему войску, и. д. старшего помощника атамана Кавказского отдела Кубанской области, Курбатов (Капитон) и состоящий по Уральскому казачьему войску, и. д. старшего адъютанта войскового штаба того же войска, Сладков (Ипполит). За отлично-усердную службу и труды, понесенные по обстоятелъствам военного времени: По Корпусу военных топографов: подполков¬ники Антонов, Сцепура, Дубровин, Моравский, Клычев и Виллим, все шесть – в полковники. Из капитанов в подполковники, на основании правил, утвержденных 16 августа. 1916 г. По Корпусу военных топографов: Авксентьев, Любицкий, Кусов, Прейсфрейнд, Иванов (Михаил Андреевич), Левгрен, Лепилкин, Калмыков, Власов, Чернов, Зи¬новьев, Рабешко, Попов, Полянин, исправляющий должность штаб-офицера для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 9 apмии, Гвоздарев – с утверждением в занимаемой должности, Толмачев, Стапельфельдт, Севрюгин, Мурзин, Иванов (Константин), Иванов (Сергей), исправляющий долж¬ность штаб-офицера для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 8 армии, Михельсон – с утверждением в занимаемой должности, Кедров, Бродянский, Затворницкий, Гречко и Ганныткевич. На основании положения о Корпусе военных топографов: По Корпусу военных топографов: помощник начальника геодезического отделения Военно-Топографического Отдела Главного Управления Генерального штаба, подполковник Дюбин – в полковники. За отличие по службе: По пехоте, 15 Сибирского стрелкового полка капитан Унгебауэр – в подполковники, с назначением командующим 3 Сибирским стрелковым запасным полком. На основании приказа по военному ведомству 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, пехотных полков: 302 Суражского, Иванов, с 1 февраля 1917 г., 303 Сенненского, Щеглов, с 13 марта 1917 г., 312 Васильковского, Альбов, с 20 октября 1916 г., 21 Му-ромского, прикомандированный к 547 пехотному Северо-Донецкому полку, Меч, с 5 марта 1917 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по пехоте: пехотных полков: 301 Бобруйского, Прозоров, с 25 февраля 1917 г., 303 Сенненского, Знаменский, с 22 декабря 1916 г., 312 Васильковского, Метелев, с 30 июля 1916 г., 438 Охтенского, Ефремов, с 1 апреля 1917 г., 21 Муромского, прикомандированный к 547 пехотному Северо-Донецкому полку, Болдырев, с 6 июля 1916 г., 29 Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского, прикомандированный к 547 пехотному Северо-Донецкому полку, Соколов, с 30 марта 1917 г., числящиеся по армей¬ской пехоте, состоящие в пехотных полках: 67 Тарутинском, Осоприлко, с 16 февраля 1917 г., 68 лейб-Бородинском Императора Александра III, Паюсон, с 27 мартм 1917 г., 122 Тамбовском, Головин, с 28 ноября 1916 г., Tрoяновский, с 5 января 1917 г., Хвостов, с 8 января 1917 г., 303 Сенненском, Грабовский, с 25 декабря 1916 г., Рычков, съ 28 декабря 1916 г., 437 Сестрорецком, Иванов, он же Никитин (Григорий), с 9 февраля 1917 г., 547 Северо-Донецком: Лобан, с 10 июля 1916 г., Комаров, с 24 ноября 1916 г., Мельтяшинов, Кудаков, оба – с 25 ноября 1916 г., Козлов, с 19 января 1917 г., Николаев, с 6 февраля 1917 г., Сибиряков, с 14 февраля 1917 г., Васильев, съ 21 февраля 1917 г., по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в 312 пехотном Васильковском полку: Недзельский (Петр), со 2 июня 1916 г., Раецкий (Леон), с 12 июля 1916 г., Киреевский (Александр), с 8 декабря 1916 г., запаса армей¬ской пехоты, состоящие в пехотных полках: 46 Днепровском, Григор (Тарас), с 1 октября 1916 г., 135 Керчъ-Еникольском, Белашенко (Терентий), с 1 декабря 1916 г., 312 Васильковском: Ковровский (Терентий), с 14 июня 1916г., Купкин (Сергей), с 16 июля 1916 г., 439 Илецком, Прокофьев (Михаил), с 7 декабря 1916 г., 547 Северо-Донецком, Скворцов (Петр), с 29 ноября 1916 г, все девять – с оставлением в запасе армейской пехоты, призванный на служоу по Государственному ополчению, состоящий в 48 пехотном Одесском Императора Александра I полку, Карсницкий (Владимир), с 23 ноября 1916 г. и с оставлением в Государственном ополчении. Из подпоручиков в поручики, по пехоте: пехотных полков: 45 Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина, Нечаев (Константин), с 1 февраля 1917 г., 46 Днепровского, Тупицын, с 1 февраля 1917 г., Никитин, со 2 февраля 1917 г., 67 Тарутинского, Козлов, с 1 февраля 1917 г., 68 лейб-Бородинского, Мали, с 20 января 1917 г., 136 Таганрогского: Крундышев, Снегуровский, оба – с 1 февраля 1917 г., 301 Бобруйского: Вейгандт, Максимов, Феофилов, все трое – с 1 февраля 1917 г., 303 Сенненского, Ревердатто, с 18 июля 1916 г., 311 Кременецкого, Сотов, с 1 февраля 1917 г., 312 Васильковского: Першин, с 26 декабря 1916 г., Катунцов, Лебедев, Тапинский, все трое – с 1 февраля 1917 г., 439 Илецкого, Пушнарь, с 1 января 1917 г., 29 Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского, прикомандированный к 547 пехотному Северо-Донецкому полку, Надеждин, с 25 апреля 1917 г., числящиеся по ар¬мейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 46 Днепровском, Протащик, с 16 ноября 1916 г., 68 Бородинском, Шевырин, с 6 декабря 1916 г., Моложанов, с 18 декабря 1916 г., 122 Тамбовском: Брынцев, с 7 января 1917 г, Вагнер, с 1 февраля 1917 г., 124 Воронежском, Гутовский, с 21 августа 1916 г., 221 Рославльском, Портянкин, с 30 декабря 1916 г., 301 Бобруйском, Лядинский, с 15 августа 1916 г., 312 Васильковском: Люминарский, с 26 декабря 1916 г., Гамбаров, съ 24 января 1917 г., 410 Усманском, Ястребов, с 8 декабря 1916 г., 438 Охтенском, Мищенко, с 10 апреля 1917 г., 546 Волчанском: Сальников, с 20 февраля 1917 г., Ляхович, с 12 марта 1917 г., 547 Северо-Донецком, Мельничук, с 25 октября 1916 г., 548 Чугуевском, Гецман, с 8 января 1917 г., по запасу армии: призван¬ный из запаса армейской пехоты, состоящий в 312 пехотном Васильковском полку, Герасимов (Яков), с 17 марта 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в 312 пехотном Васильковском полку, Карякин (Василий), с 6 сентября 1916 г., Измалков (Иван), с 6 декабря 1916 г., все трое с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики, по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в 548 пехотном Чугуевском полку, Васильев (Сергей), с 21 декабря 1916 г., армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 46 Днепровском, Товаров (Алексей), с 22 января 1917 г., 67 Тарутинском, Щекотов (Никандр), с 23 декабря 1916 г., Гнадентейх (Иван), с 16 декабря 1916 г., 68 лейб-Бородинском Императора Александра III: Спицевич (Андрей), с 17 октября 1916 г., Аверин (Владимир), с 6 ноября 1916 г., Калашников (Валерий), с 27 ноября 1916 г., Волков (Иоасаф), с 1 декабря 1916 г., Габаров (Георгий), с 13 декабря 1916 г., Новицкий (Иосиф), с 14 декабря 1916 г., Виноградский (Ксенофонт), с 1 февраля 1917 г., 124 Воронежском: Сухарев (Федор), с 11 ноября 1916 г., Бондарчук (Николай), Мучинский (Кирилл), оба – с 13 ноября. 1916 г., Барцевич (Иван), Гришко (Михаил), Катеринчик (Даниил), все трое – с 15 ноября 1916 г., Зиневич (Иван), с 19 ноября 1916 г. Разуев (Кузьма), Чурбаков (Павел), Данилов (Михаил), Дворчанин (Игнатий), все четверо – с 10 декабря 1916 г., Оришневич (Тимофей), Дмитренко (Иван), оба – с 12 декабря 1916 г., Маментюк-Полещук (Василий), Григорович (Семен), оба – с 14 декабря 1916 г., Архипенко (Сергей), Жижура (Яков), оба – с 17 декабря 1916 г., Крачкевич (Генрих), Черкасов (Алексей), оба – с 24 декабря 1916 г., Буртилов (Алексей), с 26 декабря 1916 г., Писковой (Тимофей), с 15 февраля 1917 г., Ершов (Борис), с 10 марта 1917 г., 139 Моршанском: Николайчук (Геннадий), с 30 октября 1916 г., Пронин (Павел), с 7 ноября 1916 г., Лоза (Федор), с 27 ноября 1916 г., 140 Зарайском, Кириченко (Федор), с 28 октября 1916 г., 163 Ленкоранско-Нашебургском: Дзюбенко (Мирон), с 11 ноября 1916 г., Трехолев (Николай), с 1 декабря 1916 г., 187 Аварском: Строгин (Николай), с 9 декабря 1916 г., Супрун (Казимир), с 26 июня 1916 г., 311 Кременецком: Барабаш (Александр), Иванов (Илья), Подлубный (Игнатий), Яковчук (Мирон), Коньков (Сергей), Власов (Гордей), все шесть – с 24 декабря 1916 г., Белоус (Трофим), с 25 декабря 1916 г., 312 Васильковском: Цалоев (Георгий), Чоков (Петр), Борзенков (Василий), Отмар-Штейн (Николай), Токаржевский-Карашевич (Павел), все пять – с 27 ноября 1916 г., Шарганов (Михаил), Буторин (Владимир), оба – с 11 декабря 1916 г., Криштофович (Кир), Ти¬мошенко (Яков), оба – с 13 декабря 1916 г., Веребей, он же Воробьев, с 14 декабря 1916 г., Галич (Никифор), с 24 декабря 1916 г., Хахов (Василий), с 9 января 1917 г., 437 Сестрорецком: Юцевич (Давид), Егоров (Михинл), оба – с 29 декабря 1916 г., 439 Илецком, Щербаков (Иван), с 20 ноября 1916 г., 548 Чугуевском: Бондаренко (Федор), с 29 декабря 1916 г., Демин (Василий), с 5 января 1917 г., все шесгьдесятъ четыре – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 224 Юхновском, Федоров (Павел), с 26 июня 1916 г., 311 Кременецком, Лушпай (Сергей), с 9 января 1917 г. и 312 Васильковском, Тимошко (Иоасаф), с 27 ноября 1916 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: командир 9 гренадерского Сибирского полка, полковник Антонович – начальником штаба 3 гренадерской дивизии, командир 126 пехотного Рыльского полка, полковник Петров – начальником штаба 32 пехотной дивизии, оба – с переводом в Генеральный штаб; числящийся по армейской пехоте и состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, полковник Корзун – исправляющим должность начальника военно-топографического отдела штаба Иркутского военного округа, c переводом в Генеральный штаб. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии старший артиллерийский приемщик при Главном артиллерийском управлении, генерал-майор фон-Грот – помощником заведывающего артиллерийскими приемками при том же управлении. По Генеральному штабу: начальник штаба 3 гренадерской дивизии, генерал-майор Савченко – начальником штаба 25 армейского корпуса; начальник штаба 65 пехотной дивизии, генерал-майор Жданов – начальником штаба 16 Сибирской стрелковой дивизии; начальник штаба 5 гренадерской дивизии, полковник Вицентьев – исправляющим должность генерал-квартирмейстера штаба первой армии; начальник штаба 183 пехотной дивизии, полковник барон фон-Таубе – начальником штаба 7 пехотной дивизии. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: командир 3 Сибирского стрелкового запасного полка, полковник Наркевич – в 40 Сибирский стрелковый полк; числящийся по армейской пexoте, и. д. помощника ствршего адъютанта штаба Двинского военного округа, Князев – в резерв чинов при окружном интенданстком управлении Одесского военного округа. По артиллерии: 2 мортирного артиллерийского дивизиона какпитан Полуэктов – в Главное артиллерийское управление, с зачислением по полевой легкой артиллерии. По Отдельному пограничному корпусу: 7 пограничного Заамурского пехотного полка штабс-капитан Еремеев – в военную автомобильную школу. Утверждается пожалование командующим 3 армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – капитанам: Генерального штаба, старшему адъютанту штаба Сводной кавалерийской дивизии, Константину Людсканову-Цанкову и служившему в 123 пехотном Козловском полку, ныне 2 Чешско-Словацкого полка, Григорию Павлову; штабс-капитанам: пехотных полков: 297 Ковельского, Всеволоду Одоевцеву и 308 Чебоксарского, Ни¬колаю Шувалову и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в том же полку, Михаилу Денисову, артиллерийских бригад: 75, Николаю Петкевичу и служившему в той же бригаде, ныне 75 паркового артиллерийского дивизиона, Федору Соловьеву и 77, Николаю Словцову; поручикам: 11 гренадерского Фанагорийского гене¬ралиссимуса князя Суворова полка, Родиону Раку и числящимся по армейской пехоте, состоящим в том же полку: Тихону Кузмичеву, Гeopгию Королеву и Петру Якушину, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в 11 гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суво¬рова полку, Борису Яковлеву и в 308 пехотном Чебоксарском полку, Владимиру Гребенщикову, легкой артиллерии, состоящим: в 83 артиллерийской бригаде, Николаю Шаронину и в 77 парковом артиллерийском дивизионе, Евстафию Жилевичу; подпоручикам, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 305 Лаишевском, Лео Мею, 306 Мокшанском, Арвиду Иогансону и 305 Лаишевском, прапорщику Алексею Скурлыгину. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – 3 гусарского Елисаветградского полка подполковнику Павлу Маркову; штабс-капитанам: 297 пехотного Ковельского полка, Николаю Трухину и 83 артиллерийской бригады, Ни¬колаю Давидовичу, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 297 Ковельском, Савве Давиденко и 298 Мстиславском, Фердинанду Циновскому; поручикам: 11 гренадерского Фанагорийского гене¬ралиссимуса князя Суворова полка, Георгию Шидловскому, пехотных полков: 297 Ковельского, Андрею Малахову, 300 Заславского, Михаилу Шапошникову, 32 саперного ба¬тальона, Ивану Ющенко, числящимся по армейской пехоте, состоящим в 11 гренадерском Фанагорийском генералис¬симуса князя Суворова полку: Якову Алещенко, Александру Евтушенко, Николаю Плотникову, Дементию Джобаву и Льву Ясинскому и в 297 пехотном Ковельском полку, Сергею Сологубу; сотникам: 1 линейного генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска: Николаю Посохову, Борису Дуле и числящемуся по тому же войску, состоящему в том же полку, Севастьяну Малыхину и 1 Оренбургского казачьего артиллерийского дивизиона, Николаю Киселеву; подпоручикам: 298 пехотного Мстиславского полка, Аркадию Цедейко, числящимся: по армейской пехоте, состоящим в 11 гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку: Константину Игнатовичу, Николаю Каменскому, Алексею Радищеву и Николаю Чуприну, по полевой легкой артиллерии, состоящему в 75 артиллерийской бригаде, Ми¬хаилу Макарову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 298 Мстиславском, Андрею Ильину, 300 Заславском, Александру Иерусалимскому и при¬званному на службу по Государственному ополчению, состоя¬щему в 75 парковом артиллерийском дивизионе, Стефану Амброжевичу; хорунжим: 17 Донского казачьего генерала Бакла¬нова полка, Анатолию Зрянину, состоящему по Кубанскому казачьему войску и во 2 Таманском полку того же войска, Петру Отрошко и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 11 гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку, прапорщику Василию Шилову. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – поручикам: пехотных полков: 297 Ковельского, Стефану Щуке и 299 Дубненского, Владимиру Видякину, уланских полков: 16 Новоархангельского: барону Петру Драхенфельсу, Николаю Волкову, Василию Батманову, Георгию Макарову, Петру Федюшину и Константину Чернову, 17 Новомиргородского, Арсению Мелешкину, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 298 Мстиславском, Николаю Шелюто, 299 Дубненском, Георгию Сидамонидзе, 300 Заславском, Георгию Татухову и 1 линейного генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска сотнику Борису Дуле; корнетам: уланских полков: 16 Новоархангельского: Николаю Кордзаю, Карлу Нарушевичу, Казимиру Перетятковичу, Ивану Товменко, Борису Ульянищеву, Сергею Фельдману и со-стоящим в том же полку: числящемуся по армейской кавалерии, Станиславу Зарембе, призванному из запаса армейской пехоты, Чеславу Новацкому и призванному на службу по Государственному ополчению, Константину Родионову и 17 Новомиргородского: Алексею Псиолу и Петру Смыкову; хорунжим: 1 Волгского полка Терского казачьего войска: Ивану Суровецкому, Петру Плющу, Евгению Лаврову и состоящим по тому же войску и в том же полку: Владимиру Андрееву, Антону Тухаеву и Александру Кардашу. Св. Станислава 2-й степени с мечами – Генерального штаба, исправляющему должность началь¬ника штаба 3 Кавказской казачьей дивизии, полковнику Борису Лазареву; 305 пехотного Лаишевского полка подполковнику Кон¬стантину Пугачеву; 33 саперного батальона капитану Константину Мофетту; штабс-капитанам: артиллерийских бригад: 75: Алексею Семенову и Авениру Федорову, 100, Александру Прейсу, 75 паркового артиллерийского дивизиона, состоявшему в прикомандировании к штабу 75 пехотной дивизии, Ни-колаю Бламаренко, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 308 пехотном Чебоксарском полку, Аверьяну Еливанову; легкой артиллерии, состоящему в 75 артиллерийской бригаде, Борису Мусселиусу; 4 Оренбургской казачьей батареи сотнику Василию Пестрикову; поручикам: числящимся по армейской пехоте, состоя¬щим: в 11 гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку: Константину Ручимскому и Арташесу Тер-Саркисянцу, в пехотных полках: 300 Заславском, Василию Малахову и 308 Чебоксарском, Адриану Батуеву, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 11 гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку, Николаю Пименову, легкой артиллерии, состоя¬щему в 83 артиллерийской бригаде, подпоручику Сергею Циммерману. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: 299 пехотного Дубненского полка, Карлу Фрейману, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 297 Ковельском, Ивану Чернокову и 298 Мстиславском, Василию Карташеву; поручикам: 11 гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка: Александру Мартыновичу, Ивану Новосильцеву и Николаю Садонову, 17 уланского Новомиргородского полка: Александру Лучнику и Владимиру Суворову, 18 гусарского Нежинского полка: Сергею Якубенко, Борису Чарнецкому, Николаю Северцеву и Николаю Кудрявцеву, числя-щимся по армейской пехоте, состоящим: в 11 гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку, Дмитрию Балашову и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в том же полку, Иосифу Мелкумянцу и в 299 пехотном Дубненском полку: Павлу Поволоцкому и Борису Сипягину; подпоручикам: 11 гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка: Сергею Кореневскому и графу Владимиру Муравьеву, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 11 гренадерском Фанагорийском генералиссимуса князя Суворова полку: Николаю Иванову, Льву Пржедпельскому и Ивану Заворитному, в пехотных полках: 297 Ковельском, Павлу Шураеву, 299 Дубненском, Сергею Колобкову и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 300 пехотном Заславском полку, Григорию Щербинскому; корнетам: 16 уланского Новоархангельского пoлка: Тихону Скуридину и Михаилу Бахину, 18 гусарского Нежинского полка: Николаю Ветошкину, Константину Урбановичу, Николаю Константинову и призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в том же полку, графу Петру Шамборанту, состоящим по Терскому казачьему войску и в 1 Волгском полку того же войска, хорунжим: Александру Кардашу и Ивану Цимлянскому и армейской пехоты, состоящим в 300 пехотном Заславском полку, прапорщикам: Ивану Журавлеву н Михаилу Винокурову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – состоящему в резерве чинов при управлении инспектора инженерной части Минского военного округа и в при¬командировании к управлению начальника инженеров 3 армии, военному инженеру подполковнику Алексею Шантырю. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – бывшему командиру 2 дивизиона 83 артиллерийской бригады, ныне командиру 6 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, полковнику Павлу Костерову; командиру 2 батареи 83 артиллерийской бригады, под¬полковнику Константину Ахматову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – полковникам: служившему в 308 пехотном Чебоксарском полку, ныне командиру 690 пехотного Горынского полка, Василию Глыбовскому и 1 линейного генерала Велья¬минова полка Кубанского казачьего войска, Василию Образу. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – служившему в 300 пехотном Заславском полку, ныне командиру 686 пехотного Огинского полка, полковнику Владимиру Павленко; 299 пехотного Дубненского полка подполковнику Але¬ксандру Асташеву; 1 линейного генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска есаулу Сергею Лисевицкому; призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 3 уланском Смоленском полку, штабс-ротмистру Карлу Биркелю. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 299 пехотном Дубненском полку, прапорщику Сергею Домбровскому. Св. Станислава 3-й степени – числящимся по армейской пехоте, состоящим в 300 пехотном Заславском полку, поручикам: Николаю Забиякину и Григорию Майеру и призванному из запаса армеиской пехоты, состоящему в 307 пехотном Спасском полку, подпоручику Сергею Есипову.

О военных чиновниках.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: За отлично-усердную службу и труды, понесенные по обстоятельствам военного времени: По ведомству Главного Штаба, из коллежских в статские советвники, классные военные топографы: Матушевский, Ладонкин, Непринцев, Зайцев, Новоселов, Руднев, Волков, Батюшев, Рейнгардт, Тустановский, Шлаковский, Соснин, Креков, Дворников, Елисеев, Куртуков, Смирнов, Дегтярев, Голэмбиовский, Лупандин, Калусовский, Колотовкин, Орлов, Солтык, Зелинский, Клементьев и Пригодский. За отличие по службе: По ведомству артиллерийскому: состоящие в прикомандировании к Главному артиллерийскому управлению,зауряд-военные чиновники, артиллерийских складов: Николаев (Степан), Рыскальчук (Терентий) и Степанов (Василий), все трое – в коллежские регистраторы, с зачислением в резерв чинов окружного артиллерийского управления Петроградского военного округа, артиллерийскими чиновниками. За отличие в делах против неприятеля: По ведомству военно-санитарному, в коллежские регистраторы, кандидаты на классную должность фельдшера: гвардии Семеновского полка, Захаров (Николай), 122 пехотного Тамбовского полка, Усенко (Павел), 6 сапер¬ного батальона, Негрей (Антон), саперного батальона, Врубель (Михаил), Донского казачьего полка, Кириллов (Даниил), Хопского казачьего полка, Сударкин (Георгий), все шесть – с оставлением в местах служения, классными фельдшерами. За выслугу лет, со старшинством: В коллежские регистраторы: по ведомству Главного Штаба: помощник столоначальника окружного управления по квартирному довольствию войск Кавказского военного округа, Левицкий, с 24 марта 1917 г., и. д. казначея Михайловского крепостного саперного батальона, Чихладзе, с 5 октября 1906 г., зауряд-военные чиновники: и. д. делопроизводителя управления обозного батальона, Смоктий, с 25 июля, и. д. командира взвода дивизионного обоза пехотной дивизии, Мартьянов, с 31 июля, и. д. делопроизводителей по хозяйственной части: пехотного запасного полка, Малафеев, с 20 июля, Сибирского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Семашко, с 23 августа и 22 Туркестанского стрелкового полка, Прохоцкий, со 2 сентября, и. д. казначея 506 пехотного Почаевского полка, Митянин, с 28 октября – 1916 г., и. д. казначеев: саперного батальона, Котик, с 5 января и команды выздоравливающих, Иванов, с 16 февраля, и. д. помощника казначея канцелярии главного начальника снабжений армий фронта, Богацкий, с 24 января, и. д. письмоводителя лазарета Финляндской стрелковой дивизии, Мацынович, с 24 марта и и. д. делопроизводителя управления Кавказ¬ской обозной бригады, Попов, с 1 мая – 1917 г.; по ве¬домству интендантскому: и. д. смотрителя магазина Киевского интендантского вещевого склада, Островский, с 10 ноября, и. д. помощника делопроизводителя управления местного интенданта Киевского военного округа, Каменский, с 28 декабря – 1916 г., и. д. чиновника для поручений, VIII класса, интендантской части этапно-хозяйственного отдела штаба армии, Шварц, с 26 февраля 1917 г., зауряд-военные чиновники: и. д. помощника смотрителя Бевельского промежуточного продовольственного магазина, Розенблюм, с 4 июня 1916 г., и. д. помощника заведывающего полевой подвижной военной хлебопекар¬ней, Чечин, с 11 марта и состоящий в резерве чинов окружного интендантского управления Киевского военного округа, Крыжановский, с 24 марта – 1917 г.; по Государственному ополчению, и. д. делопроизводителя по хозяйственной части пешей Могилевской дружины, зауряд-военный чиновник, Судзиловский, с 23 июля 1916 г. По Военному Министерству, помощник делопроизводителя, младшего оклада, канцелярии Военного Министер¬ства, титулярный советник Исленьев-Шостак, в коллежские асессоры, с 19 мая 1917 г. По ведомству Главного Штаба: из коллежских асессоров в надворвые советники: казначей 5 Сибирского стрелкового полка, Беляев, с 30 января и помощник дело¬производителя санитарного отдела штаба армии, Виноградов, с 5 февраля – 1917 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры: журналист штаба армии, Радошкевич, с 6 февраля 1917 г., казначеи пехотных полков: 77 Тенгинского, Потапов, с 30 января 1917 г. и 515 Пинежского, Шимановский, с 5 октября 1916 г.; из коллежских секре¬тарей в титулярные советники: квартермистр 228 пехот¬ного Задонского полка, фон-Иорк, с 5 октября, и. д. обер-офицера для поручений при начальнике головного эвакуационного пункта, зауряд-военный чиновник, Угринович, с 28 ноября, казначей Туркестанского инженерного полка, Кучеров, с 23 декабря -1916 г., состоящий в резерве чинов при окружном управлении по квартирному довольствию войск Петроградского военного округа, Дубинин, с 9 февраля, инженер Оренбургского отдела по квартирному довольствию войск, Ульященко, с 27 марта, младший гравер военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба, классный военный художник, Щербаков, с 6 апреля и инженер Привислинского отдела по квартирному довольствию войск, Боме, с 27 апреля – 1917 г.; из губернских в коллежские секретари: смотритель полевого запасного госпиталя, зауряд-военный чиновник, Безручко-Высоцкий, с 12 апреля 1915 г, делопроизводитель по хозяйственной части крепостного минного батальона, Радкевич, с 15 августа, и. д. казначея 5 Сибирского саперного батальона, Холодович, с 28 ноября, капельмейстер 3 гренадерского Перновского полка, Бабий, с 6 декабря – 1916 г. и и. д. столона¬чальника окружного управления по квартирному довольствию войск Иркутского военного округа, инженерный чиновник, Сак, с 10 апреля 1917 г. и с утверждением в занимаемой должности; из коллежских регистраторов в губернские секретари: и. д. делопроизводителя управления Виндавского уездного воинского начальника, Борисов, с 10 июня, младший фотограф военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба, классный военный художник, Филиппов, с 23 октября, делопроизводитель по хозяйственной части 1 гусарского Сумского генерала Сеславина полка, Жмаев, с 15 декабря, чиновник для усиления при штабе Кавказского военного округа, Вербицкий, с 28 декабря – 1916 г, и. д. помощника старшего адъютанта управления инспектора инже¬нерной части Петроградского военного округа, Орловский, с 26 января и канцелярский чиновник Мервского уездного управления, Чехонин, с 28 января – 1917 г. По ведомству интендантскому: младший техник окружного интендантского управления Туркестанского военного округа, надворный советник Тыминецкий, в коллежские со¬ветники, с 10 апреля 1917 г.; и. д. заведывающего Невель¬ской усилевной хлебопекарней, коллежский асессор Довнарович, в надворные советники, с 4 апреля 1917 г.; чиновник для поручений, IX класса, Пермского вещевого интендантского склада, титулярный советник Попов, в коллежские асессоры, с 22 августа 1916 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: смотритель Верненского, I класса, продовольственного магазина, Кашин, с 12 марта, и. д. заве-дывающего бухгалтерией Симбирского интендантского вещевого склада, Любимов, с 13 марта и и. д. делопроизводителя управления корпусного интенданта 25 армейского корпуса, Чирков, с 30 марта – 1917 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: и. д. делопроизводителя управления дивизионного интенданта 48 пехотной дивизии, Видюк, с 26 мая, и. д. чиновника для поручений, VIII класса, окружного интендантского управления Минского военного округа, Хвалько, с 26 июня – 1916 г. и и. д. смотрителя магазина Киевского интен-дантского вещевого склада, Волченецкий, с 1 марта 1917 г. По ведомству артиллерийскому: правитель кан¬целярии патронного завода, коллежский советник Верещагин, в статские советники, с 9 февраля, содержатель имуще¬ства порохового завода, надворный советвик Лапшин, в коллежские советники, с 11 мая – 1917 г. и классный ору¬жейный мастер, состоящий в резерве чинов окружного артиллерийского управления Киевского военного округа, губернский секретарь Соколов, в коллежские секретари, с 20 июня 1916 г. По ведомству военно-¬санитарному: из коллежских в статские советники: главные врачи перевязочных отрядов пехотных дивизий: Садиков (Павел), с 18 июля 1914 г., на основании ст. 643 и прим. кн. VII Св. В. П. 1869 г., изд. 1907 г., Шишкин (Григорий), с 19 сентября 1916 г., лазаретов пехотных дивизий: 36, Сымонович (Эдуард), Шемякин (Александр), оба – с 1 декабря 1915 г., Hoвогеоргиевского крепостного военно-временного госпиталя, Калиновский (Николай), с 27 февраля 1916 г., сводного поле¬вого запасного госпиталя, Кошевский (Владимир), с 22 апреля 1917 г., старший врач санитарно-гигиенического отряда 20 армейского корпуса, Гедройц (Алексей), с 1 декабря 1915 г.; из надвор¬ных в коллежские советники: главные врачи: лазарета 6 пехотной дивизии, Гордеев (Михаил), с 1 декабря 1915 г., полевого подвижного госпиталя, Эк (Вильгельм), с 1 декабря 1915 г., своднаго полевого госпиталя, Лебедев (Ни¬колай), с 22 января 1917 г., прозектор военно-медицинской академии, Чашин (Сергей), с 11 мая 1917 г., помощник главного врача головного эвакуационного пункта, Венецкий (Николай), с 1 декабря 1915 г., старший врач 231 пехотного Дрогичинского полка, Илляшевич (Иван), и. д. старших врачей: 4 пехотного Копорского генерала графа Коновницына полка, Белой (Стефан), 19 мортирного артилерийского дивизиона, Грацинский (Нико¬лай), все трое – с 1 декабря 1915 г.; из коллежских асессоров в надворные советники: главный врач лазарета 32 пехотной дивизии, Ней (Евгений), с 29 ноября 1916 г., старшие врачи: 270 пехотного Гатчинского полка, Петров (Федор), с 30 ноября 1915 г., военно-санитарного транспорта, Фаворский (Яков), с 29 ноября 1916 г., и. д. старших врачей: гвар¬дии саперного батальона, Минин (Борис), с 29 ноября 1915 г., пехотных пол¬ков: 2 Софийского Императора Алексан¬дра III, Шмид (Николай), с 30 ноября 1915 г., 30 Полтавского, Шалабута, он же Шалабутов (Константин), со 2 марта 1915 г., 32 Кременчугского, Никифоровский (Петр), с 18 ноября 1914 г., 103 Петрозаводского, Сербин (Евгений), с 22 ноября 1916 г., 142 Звенигородского, Бельский (Леонид), с 14 декабря 1915 г., 3 стрелкового полка, Бырковский (Лео¬нид), с 13 января 1915 г.; из титуляр¬ных советников в коллежские асессоры: заведывающий хозяйством Херсонского местного лазарета, Косьмин (Василий), с 23 апреля 1917 г., младший ординатор сводного эвакуационного госпиталя, Бадмаев (Николай), с 24 марта 1917 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: комиссар Владикавказского во-енного госпиталя, Малышев (Петр), со 2 декабря 1915 г.; из губернских в коллежские секретари, смотритель полевого подвижного госпиталя, Кривень (Николай), с 20 марта 1917 г.; по запасу армии, призванные из запаса: из коллежских в статские советники, бывший старший врач тылового военно-санитарного поезда, ныне стараший ординатор сводного эвакуационного госпиталя, Дурнев (Владимир), с 1 декабря 1915 г.; из надворных в коллежские советники: и. д. главного врача полевого подвижного госпиталя, Лекторский (Сергей), с 10 октября 1915 г., старший врач пар¬кового артилерийского дивизиона, Шниткинд (Симеон), с 1 апреля 1916 г., врач для поручений при головном эвакуационном пункте, Боровский (Меер), с 5 августа 1914 г., старший ординатор Житомирского военного госпиталя, Гинце (Виктор), с 16 декабря 1916 г.; из коллежских асессоров в надворные совет¬ники, старший ординатор Красносельского военного госпиталя, Горнштейн (Лев), с 11 декабря 1916 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры: помощник заведывающего подвижной лаборатоpиeй санитарной части армий фронта, Опочинский (Казимир), с 6 июня 1917 г., младший врач 1 Верхнеудинского полка, Забайкальского казачьего войска, Геворкянц (Гарегин), с 3 марта 1915 г.; из коллежских секретарей в титуляр-ные советники: смотритель полевого подвижного госпиталя, Аблайханов (Султан), с 12 февраля 1916 г.; из губерн¬ских в коллежские секретари, заведы¬вающий хозяйственной частью военно-санитарного транспорта, зауряд-военный чиновник Чайкин (Терентий), с 1 декабря 1916 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: заведывающий хозяйственной частью лазарета 6 пехот¬ной дивизии, зауряд-военный чиновник Денб-новецкий (Антон), с 1 декабря 1915 г. По Государственному ополчению: призван¬ные из санитарного ополчения: из коллежских в статские советники, главный врач сводного эвакуационного госпи¬таля, Аврамов (Петр), с 1 декабря 1915 г.; из надворных в коллежские советники, состоящий в резерве чинов окружного военно-санитарного управления Петроградского военного округа, Изачик (Илья), с 25 октября 1902 г.; из коллежских асессоров в надворные советники: стapшиe врачи: пеxoтногo запасного полка, Ходько (Мануил), с 1 декабря 1915 г.; пешей Олонецкой дружины Государственного опелчения, Пацановский (Борис), с 27 декабря 1916 г., старший ординатор Батумского военного госпиталя, Левенберг (Александр), с 1декабря 1915 г., младшие ординаторы: лазарета 45 пехот¬ной дивизии, Сапунов (Евгений), с 8 марта 1912 г., Калужского местного ла¬зарета, Кржеминский (Витольд), с 11 августа 1916 г., сводного эвакуационного госпиталя, Эгиз (Борис), с 21 августа 1916 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники, и. д. помощника делопроизводителя санитарного отдела шта¬ба армии, зауряд-военный чиновник Гроссен (Генрих), с 7 марта 1917 г.; из губернских в коллежские секретари, смотритель Перовской земской больницы, Фишер (Иван), с 1 декабря 1915 г.; приз¬ванный из ополчения, и. д. делопроизво¬дителя по хозяйственной части пешей Астраханской дружины, зауряд-военный чиновник, коллежский регистратор Соколов, в губернские секретари, с 9 октября 1916 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: В чине титулярного советника, с производством, за выслугу лет, в коллежские асессоры, со старшинством: По ведомству военно-санитарному, лекаря: окружной врач Донецкого округа области войска Донского, призванный со льготы, Фарапонов (Никифор), с 8 ноября 1913 г., старший врач этапного батальона, Сычев (Алексей), с 16 декабря 1915 г., старшие ординаторы: Новогеоргиевского крепостного военно-временного госпиталя, Бридицкий (Цезарий), с 9 декабря 1915 г., сводного полевого го¬спиталя, Мельников (Николай), с 27 января 1916 г., врач для поручений при тыловом эвакуационном пункте, Зборовский (Владимир), с 9 декабря 1915 г., врач дезинфекционного отряда 2 пеxoтной дивизии, Холодный (Илья), с 4 декабря 1914 г., младший врач 29 пеxoтногo Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского полка, Барышпольский (Константин), с 10 февраля 1916 г. По запасу армии, призванные из запаса: главный врач перевязочного отряда 36 пе¬хотной дивизии, доктор медицины Самсонов (Василий), с 10 мая 1907 г., ле¬каря: главный врач перевязочного отряда пеxотной дивизии, Дойников (Михаил), с 1 декабря 1915 г., старшие врачи: санитарно-гигиенического отряда армейского корпуса, Бейгуль (Алексей), с 3 января 1913 г., 8 Вольмарского латышского стрелкового полка, Иоффе (Исаак.), с 8 марта 1916 г., 4 Сибирской стрелковой артилерийской бригады, Смрчек (Леопольд), с 4 февраля 1916 г., мортирного паркового артилерийского дивизиона, Желтоножский (Афанасий), с 15 декабря 1915 г., пешей Псковской дружины Государственного ополчения, Пищик (Соломон), с 23 февраля 1912 г., этапных батальонов: Оранский (Геннадий), с 20 ноября 1913 г., Слуцкий (Лазарь), с 1 декабря 1915 г., управления отдельного руководи¬теля работами 3 строительной партии по укреплению тылового paйoнa армий фронта, Головчинер (Ихель-Михель), с 1 декабря 1915 г., летучего санитарно-дезинфекционного отряда, Звездин (Василий), с 4 января 1916 г., корпусного продовольственного транспорта 5 армейского корпуса, Кутуков (Анатолий), с 25 декабря 1915 г., дивизионного обоза пехотной дивизии, Шаерович (Герман), с 1 декабря 1915 г.. и. д. Тедженского уездного врача, Зельдич (Иехезкииль), с 30 января 1916 г., врач для командировок при управлени начальника инженеров армии, Шайкевич (Александр), с 3 февраля 1916 г., старшие ординаторы: лазаретов пехoтных дивизий: Заамурской пограничной, Чернов (Вениамин), с 1 декабря 1915 г., 49, Слесарев (Иван), с 12 февраля 1916 г., госпиталей: полевого подвижного, Крушеван (Владимир), с 19 февраля 1913 г., полевых запасных: Радомский (Антон-Петр), с 8 октября 1915 г. и Якубовский (Акив), с 23 февраля 1916 г., сводных эвакуационных: Альтенбергер (Отто), с 11 марта 1916 г. и Яновский (Юзеф), с 1 декабря 1915 г., сводного полевого запасного, Митрофанов (Николай), с 1 декабря 1915 г., младшие врачи: особого пеxoтного полка, Введенский (Дмитpий), со 2 декабря 1915 г., перевязочного от¬ряда 10 пехотной дивизии, Эльцис (Але¬ксандр), с 25 февраля 1916 г., младие ординаторы: лазарета 2 пехотной дивизии, Гурцман (Осип), с 1 декабря 1915 г., полевых запасных госпиталей: Вакар (Алексей), с 1 февраля 1916 г., Оречкин (Лев), с 21 февраля 1916 г., Воскобойников (Иосиф), с 19 января 1916 г., сводного эвакуационного госпиталя, Андреев (Михаил), с 16 января 1914 г., Симбирского местного лазарета, Гейман (Бенямин), с 19 февраля 1916 г. и состоящий в резерве чинов окружного военно-санитарного управления Кавказского военного окру¬га, Захаров (Владимир), с 16 мая 1907 г. По Государственному ополчению, призван¬ные из санитарного ополчения, лекаря: главный врач полевого подвижного госпиталя, Васильев (Евгений), с 16 мая 1907 г., стаpшиe врачи: пеших дружин Государственного ополчения: Полтавской, Беркман (Хацкель), с 1 декабря 1915 г. и Оренбургской, Шулпинов (Сер¬гей), с 1 июня 1915 г., батареи Кав¬казского пограничного отдельного горного артилерийского дивизиона, Морозов (Константин), с 1 декабря 1915 г., управления отдельного руководителя военно-инженерных работ 11 строительства фронта, Варпаховский (Николай), с 19 июня 1912 г., Тамбовского порохового завода, Лапкевич (Павел), с 18 июля 1913 г., врач для поручений при тыловом эвакуационном пункте, Рафелькес (Бенцель), с 11 января 1916 г., и. д. старшего врача понтонного батальона, Киричинский (Алексей), с 23 февраля 1916 г. и и. д. старшего ординатора Ровненского военного госпиталя, Завистовский (Иоиль), с 1 декабря 1915 г., младшие врачи: гвардии Егерского полка, Лебедев (Петр), с 16 октября 1914 г., 402 пехотного Усть-Медведицкого полка, Камельгар (Давид), с 20 марта 1913 г., полевого военно-санитарного поезда, Кисилевич (Николай), с 14 июня 1912 г., управления заведывающего резервными гуртами порционного cкoтa окружного интендантского упра-вления военного округа, Броцкин, он же Броцкий (Абрам), с 15 декабря 1915 г., младшие ординаторы госпиталей: Московского Генерального Императера Петра Великого военнго, Кутанин (Михаил), с 1 декабря 1914 г., сводного эвакуационного, Танчук (Самуил), с 18 апреля 1912 г. и состоящий в резерве чинов окружного военно-санитарного управления Петроградского военнаго округа, Риттер (Лев), с 25 апреля 1915 г. В чине коллежского секретаря, с производством, за выслугу лет, в титулярные советники, со старшинством: По ведомству военно-санитарному, фармацевт врачебного отделения областного правления войска Донского, провизор Козорезов (Илья), с 21 апреля 1916 г. В чине коллежского регистратора, с производством, за выслугу лет, в губернские секретари, со старшинством: По запасу армии, призванный из запаса, младший фармацевт полевой аптеки, зауряд-фармацевт, аптекарский помощник Петкевич (Иосиф), с 22 февраля 1916 г. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах, на основании приказа по военному ведомству 1917 г. № 83, ст. 1 и 2: По ведомству Главного Штаба: коллежским советникам: помощнику начальника отделения управления дежурного генерала штаба фронта, Житлову, с 8 июня 1912 г., делопроизводителю канцелярии этапно-хозяйственного отдела штаба армии, Дворецкому, с 1 декабря 1914 г.; надворным советникам: казначею штаба Кавказ¬ского фронта, Бакуновичу, с 4 августа 1913 г., казначею 7 гре¬надерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена полка, Бураку, с 14 января 1914 г, делопроизводителю по хозяйственной части 19 Сибирского стрелкового полка, Ескевичу, с 12 апреля 1907 г., казначею 2 стрелкового полка, Семенову, с 13 декабря 1912 г., казначею 1 дивизиона 52 артиллерийской бригады, Тарарину, с 24 мая 1911 г., помощнику старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба армии, Бучинскому, с 23 декабря 1913 г.; коллежским асессорам: казначею канцелярии полевого генерал-инспектора военного воздушного флота при Верховном Главнокомандующем, Малафееву, с 14 декабря 1912 г, делопроизводителю по хозяй¬ственной части лейб-гвардии 2 Уланского полка, Гацке, с 22 апреля 1913 г, казначеям пехотных полков: 86 Вильманстрандского, Москвину, с 19 января 1912 г., 92 Печорского, Фелю, с 18 апреля 1914 г., 124 Воронежского, Новосельскому, с 1 ноября 1912 г, делопроизводителю по хозяй¬ственной части 168 пехотного Миргородского полка, Романенко, с 16 мая 1909 г, казначею 237 пехотного Грайворонского полка, Касалапову, с 1 декабря 1914 г, делопроизводителю по хозяйственной части 14 Сибирского стрелкового полка, Раздольскому, с 31 декабря 1912 г, казначеям полков: 6 Финляндского стрелкового, Терлыге, с 6 мая 1912 г, инженерного, Рынейскому, со 2 марта 1914 г.; титулярным совет¬никам: квартермистру 7 пехотного Ревельского генерала Тучкова 4 полка, Демидову, с 29 декабря 1904 г, казначею 15 пехотного Шлиссельбургского генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина полка, Кулеше, с 30 апреля 1914 г., квартермистру 55 пехотного Подольского полка, Политанскому, с 1 апреля 1913 г., казначею 81 пехотного Апшеронского Императрицы Екатерины Великой полка, Калашникову, с 20 декабря 1913 г., казначею 130 пехотного Херсонского полка, Коропову, с 5 октября 1913 г., делопроизводителю по хозяйственной части 161 пехотного Александропольского полка, Шабалову, с 20 августа 1913 г., казначеям пехотных полков: 203 Сухумского, Котляревскому, 304 Новгород-Северского, Раушу, обоим – с 5 октября 1913 г., делопроизводителю по хозяй¬ственной части 6 стрелкового полка, Кригеру, с 5 октября 1913 г., казначею 6 Сибарского стрелкового полка, Николаеву, с 1 августа 1914 г., делопроизводителю по хозяйственной части инже¬нерного полка, Путырскому, с 5 октября 1913 г., казначею 11 мортирного артиллерийского дивизиона, Ищуку, с 9 февраля 1915 г., и. д. переводчика штаба армий фронта, Маслихову, с 21 октября 1912 г., журналисту штаба Кавказского фронта, Цветову, с 21 сентября 1912 г.; коллежским секретарям: чиновнику для обучения трубачей лейб-гвардии 2 Уланского полка, Чиани, с 16 октября 1912 г., квартермистру 14 пехотного Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I полка, Мальчевскому, с 17 сентября 1912 г., казначеям пехотных полков: 89 Беломорского, Бахвалову, с 12 сентября и 91 Двинского, Прудникову (он же Прудняченок), с 18 апреля – 1912 г., делопроизводителю по хозяйственной части 117 пехотного Ярославского полка, Шостаку, с 29 марта 1913 г., квартермистру 124 пехотного Воронежского полка, Парамийчуку, с 9 января 1913 г., казначею 279 пехотного Лохвицкого полка, Березовскому, с 10 июня 1912 г., казначею 14 Сибирского стрелкового полка, Архипову, с 1 марта 1914 г., делопроизводителю по хозяйственной части 25 Сибирского стрелкового генерал-лейтенанта Кондратенко полка, Истомину, с 14 декабря 1912 г., казначею Финляндского стрелкового полка, Тарасову, с 1 октября 1912 г., казначею инженерного полка, Хватынцу, с 21 ноября 1912 г, казначею 2 Сибирского мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Харахаеву, с 30 сентября 1913 г., казначею 1 Туркестанского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, призванному из запаса, Берштейну, с 4 июля 1915 г., и. д. делопроизво-дителя санитарного отдела штаба армии, Мозговому, с 25 декабря 1912 г., и. д. бухгалтера канцелярии этапно-хозяйственного отдела штаба армии, зауряд-военному чиновнику, Юрьеву, с 8 мая 1913 г., помощнику журналиста штаба фронта, Игнатову, с 12 сентября 1914 г.; губернским секретарям: делопроизводителю по хозяйственной части Крымского конного полка, Ерикину, с 1 декабря 1913 г., капельмейстеру 46 пехотного Днепровского полка, Данильцеву, с 1 мая 1912 г., квартермистру 48 пехотного Одесского Императора Александра I полка, Адерсону, с 24 мая 1914 г., делопроизводителю по хозяйственной части 86 пе¬хотного Вильманстрандского полка, Алксне, с 11 марта 1913 г., и. д. казначея 90 пехотного Онежского полка, Сейдельбаху, с 8 мая 1912 г., делопроизводителю по хозяйственной части 196 пехотного Инсарского полка, Бородкину, с 16 декабря 1913 г., и. д. казначеев пехотных полков: 272 Гдовского, Молчанову, с 21 июля 1913 г., 326 Белгорайского, Суворкину, с 20 февраля 1913 г. и 495 Ковенского, зауряд-военному чиновнику, Егорову, с 1 февраля 1914 г., Сибирских стрелковых полков: 5, квартермистру, Абрамову, с 1 октября 1913 г., 6: делопроизводителю по хозяйственной части, Беляеву, с 1 мая и квартермистру, Спасибожко, с 14 декабря – 1913 г., 7: квартермистру, Кнышу, с 1 июля 1914 г. и капельмейстеру, Василевскому, с 6 декабря 1913 г., 19, и. д. казначея, Ягентовичу, с 24 августа 1914 г., делопроизводителю по хозяйственной части стрелкового полка, Жиленко, с 16 августа 1914 г., делопроизводителю по хозяйственной части инженерного полка, призванному из запаса, Сергееву, с 5 июля 1913 г., и. д. казначея артиллерийской бригады, призванному из запаса, Журавлеву, с 1 декабря 1914 г., и. д. казначея Сибирского мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Агапову, с 1 мая 1913 г., и. д. делопроизводителя канцелярии управления начальника военных сообщений армий фронта, зауряд-военному чиновнику, Фишелеву, с 15 августа 1913 г., и. д. казначея канцелярии военного генерал-губернатора областей Турции, занятых по праву войны, Нерозину, с 12 августа 1914 г.; коллежским регистраторам: и. д. делопроизводителя по хозяйственной части 120 пехотного Серпуховского полка, Василевскому, с 20 сентября 1914 г., квартермистру 168 пехотного Миргородского полка, Груздицкому, с 26 июля 1914 г., капельмейстеру 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка, Старикову, с 6 декабря 1914 г., квартермистру 19 Сибирского стрелкового полка, Оношко, с 8 сентября 1913 г., и. д. казначеев Сибирских горных артиллерийских дивизионов: зауряд-военному чиновнику, Писа¬реву, с 21 августа 1912 г. и 4, Гурину, с 16 июля 1914 г., и. д. казначея 5 Сибирского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Данилову, с 18 мая 1914 г., и. д. помощника начальника отделения управления дежурного генерала штаба армий фронта, Стадницкому-Колендо, с 28 июля 1914 г. и и. д. чиновника для поручений тылового эвакуационного пункта, зауряд-военному чиновнику Сафонову, с 11 июля 1914 г. По казачьим войскам, коллежским секретарям: делопроизводителю по хозяйственной части лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка, Меринову (Александру), с 27 ноября 1913 г. и казначею Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска, Капчерину (Мартениану), с 13 июня 1915 г. Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вeд. 1917 г. № 83: По ведомству инженерному, и. д. столоначальника Главного военно-технического управления, коллежскому секре¬тарю Яасу, с 8 декабря 1912 г. По ведомству военно-санитарному: коллежским советникам: бывшему старшему врачу горного дивизиона 52 артиллерийской бригады, ныне главному врачу перевязочного отряда пехотной дивизии, Рясенцеву (Александру), с 19 августа 1902 г., и. д. старшего врача 36 Сибирского стрел¬кового полка, Катылю (Ивану), с 4 декабря 1914 г.; надворным советникам: делопроизводителям санитарных отделов штабов армий: Страшникову (Константину), с 25 июля 1913 г. и Трухачеву (Николаю), с 1 декабря 1914 г., старшим врачам: 227 пехотного Епифанского полка, Лонкевичу (Иосифу), с 9 декабря 1913 г., Opенбургского казачьего полка, Ясакову (Виктору), с 18 октября 1914 г., Сибирского отдельного полевого тяжелого артилерийского дивизиона, Никифорову (Михаилу), с 29 ноября 1915 г., и. д. старших врачей: гвардии конно-гренадерского полка, Куршакову (Николаю), с 27 октября 1914 г., 2 Сибирского стрелкового генерал-адъютана графа Муравьева-Амурского полка, Палию (Михаилу), с 30 ноября 1914 г., дивизиона 2 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Покровскому (Николаю), с 13 декабря 1915 г.; коллежским асессорам: старшим врачам: артиллерийской бригады, Львову (Петру.), с 12 сентября 1911 г., 1 Tyркестанского инженерного полка, Демину (Владимиру), с 4 декабря 1913 г., и. д. старших врачей: 62 пехотного Суздальского генералиссимуса князя Суворова полка, Готту (Николаю), с 4 декабря 1912 г., 1 Туркестанской стрел¬ковой артиллерийской бригады, Тер-Да¬видову (Мартыну), с 12 декабря 1912 г., Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Чернозерскому (Александру), с 12 декабря 1912 г., Заамурского паркового артиллерийского дивизиона, Шифферсу (Виктору), с 25 июля 1912 г., младшему врачу 1 конно-артилерийской батареи, Медведеву (Василию), с 12 декабря 1911 г.; титулярному советнику, делопроизводителю санитарного отдела штаба армии, Гайдайчуку (Владимиру), с 1 декабря 1913 г.; губернским секретарям: помощнику делопроизводителя управления начальника санитарной части армий фронта, Гребенникову (Илье), с 22 сентября 1914 г., и. д. делопроизводителя окруж¬ного военно-санитарного управления Одесского военного округа, Зимину (Нико¬лаю), с 9 февраля 1916 г., классным фельд¬шерам: гвардии 1 Уланского полка, Вальковскому (Николаю), с 18 марта 1913 г., пехотных полков: 36 Орловского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского, Добкину (Леониду), с 22 сентября 1912 г. и 238 Ветлужского, Парамонову (Василию), с 30 октября 1913 г., бывшему классному фельд¬шеру штаба 22 армейского корпуса, ныне Выборгского крепостного временного госпиталя, Волобуеву (Андрею), со 2 декабря 1914 г.; коллежским регистраторам, классным фельдшерам: полков: 130 пе¬хотного Херсонского, Преснокову (Георгию), с 24 мая 1914 г., казачьих: Оренбургского, Фисаенкову (Андрею), с 15 марта 1914 г., Донского, Панфи¬лову (Александру), с 1 марта 1913 г., 2 конно-артиллерийской генерала Ермолова батареи, Долгушину (Александру), с 1 февраля 1913 г. Награждаются, за отличия в делах против неприятеля: Орденами: Св. Анны 3-й степени с мечами – классный артиллерийский техник отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, коллежский регистратор Георгий Хрисанфов. Св. Станислава 2-й степени с мечами – классный артиллерийский техник полевой тяжелой артиллерийской бригады, губернский секретарь Николай Репьев; классный артиллерийский техник Кавказского мортир¬ного артиллерийского дивизиона, коллежский регистратор Ни¬колай Матора. Утверждается пожалование командующим apмиeй: За отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Анны 3-й степени с мечами – губернским секретарям: классным артиллерийским техникам: 9 артиллерийской бригады, Федору Петренко, Кав¬казского казачьего конно-артиллерийского дивизиона, Михаилу Белонину. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – классному артиллерийскому технику 9 мортирного артил¬лерийского дивизиона, коллежскому асессору Якову Козлову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – коллежским асессорам: казначею 124 пехотного Воро¬нежского полка, Сергею Новосельскому, делопроизводителю по хозяйственной части 165 пехотного Луцкого полка, Владимиру Мусялковскому. Св. Анны 3-й степени – делопроизводителю по хозяйственной части Осетинского конного полка, коллежскому секретарю Николаю Александрову; призванному из запаса чиновников артиллерийского ве-домства, казначею 31 артиллерийской бригады, губернскому секретарю Константину Русакову. Св. Станислава 2-й степени – казначею 27 артиллерийской бригады, титулярному со¬ветнику Петру Чекмареву. Утверждается пожалование командующим армией: За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Ордена Св. Станислава 3-й степени – делопроизводителю по хозяйственной части 8 Граевского пограничного конного полка, коллежскому асессору Ивану Пукалову; и. д. казначея 298 пехотного Мстиславского полка, кол¬лежскому секретарю Николаю Пастернацкому, классному артиллерийскому технику 9 артиллерийской бригады, губернскому секретарю Федору Петренко и коллежским регистраторам, классным артиллерийским техникам: 2 Туркеставского стрелкового артиллерийского дивиззина, Николаю Сошину и Оренбургского казачьего артиллерийского дивизиона, Сергею Юрасову. Утверждается пожалование командующим армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – делопроизводителю 2 Сибирского саперного батальона, коллежскому асессору Ивану Глаголеву. Св. Станислава 2-й степени – классному артиллерийскому технику 4 конно-артиллерийского дивизиона, надворному советнику Александру Пасхину. Св. Станислава 3-й степени – делопроизводителю корпусного авиационного отряда, зауряд-военному чиновнику, коллежскому асессору Ивану Прохоренко; казначею пешей Калужской дружины Государственного ополчения, зауряд-военному чиновнику, коллежскому секретарю Владимиру Попову; классному артиллерийскому технику Сибирской стрел¬ковой артиллерийской бригады, коллежскому регистратору Петру Ляшенко.

22-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По военно-учебным заведениям: Александровского военного училища, из юнкеров, Станкевич (Чеслав) и Тифлисского военного училища, из юнкеров: Дилле-Крегер (Анатолий), оба – в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, со старшинством с 29 марта 1917 г. По артиллерии: фейерверкеры: 1 запасной артиллерийской бригады: Киселев (Анатолий), Киселев (Николай) и Эннерс (Георгий), все трое – в прапорщики легкой артиллерии, Выборгского крепостного артиллерийского полка: Никитин (Владимир) и Таубер (Роман), оба – в прапорщики крепостной артиллерии, по Государственному ополчению: унтер-офицер 713 пешей Томской дружины Плотников (Виссарион), в прапорщики армейской пехоты. В подпоручики, на основании приказа по в. в. 1917 г. № 193, со старшинством: По пехоте: прапорщики армейской пехоты, состоящие в запасном электротехническом батальоне Офицерской электротехнической школы: Синицын (Сергей), Лысаковский (Эдмунд-Цезарь), Калужинов (Николай), все трое – с 19 июля 1915 г., Головкин (Василий) – с 15 ноября 1915 г., Терихов (Николай) и Лебедев (Иван), оба – с 19 июля 1916 г., Понятовский (Валентин), Панкратов (Иван) и Дмитриев (Сергей), все трое – со 2 мая 1917 г., все девять – с зачислением по армейской пехоте; по инженерным войскам, пра¬порщики инженерных войск, состоящие в запасном элек¬тротехническом батальоне Офицерской электротехнической школы: Ермолаев (Юpий), Брикнер (Эмиль-Юлиус), Исаков (Георгий), Мухин (Борис), Пославский (Илья), Теплов (Михаил) и Панин (Николай), все семь – с 19 июля 1915 г., Бернгард (Рудольф-Иоган), Кузнецов (Алексей), оба – с 16 сентября 1915 г., Веселовский (Георгий), Коба (Федор), Степунин (Григорий), Спесивцев (Григорий) и Шахов (Владимир), все пять – с 12 ноября 1915 г., Веревкин (Дмитрий) – с 31 декабря 1915 г., Глухарев (Михаил), Заболотский (Николай), Купцов (Петр), Крысов (Николай), Литвинский (Петр), Мессинг (Борис), Толмачев (Владимир) и Вегнер (Эрнест-Александр), все восемь – с 29 апреля 1916 г., Граков (Иван), Еманов (Федор) и Шатагин (Василий), все трое – с 19 июля 1916 г., все двадцать шесть – с зачислением по инженерным войскам; по запасу армии, призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в запасном электротехническом батальоне Офицерской электротехнической школы, прапорщики; Шпирко (Семен), Крюков (Анатолий), оба – с 19 июля 1915 г., Боголюбов (Александр), Морозов (Дмитрий) и Прокопович (Зaxapий), все трое – со 2 мая 1917 г., призванные из за¬паса инженерных войск, состоящие в запасном электротехчическом батальоне Офицерской электротехнической школы прапорщики: Кример (Лев), Моллот (Георгий), оба – с 19 июля 1915 г. и Чернов (Николай), со 2 мая 1917 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехоте, определение Главнокомандующим войсками Кавказского фронта отставного подполковника Крым-Шамхалова – в 507 пехотный Речицкийй полк, прежним чином капитана. Производство главным начальником Киевского воен. окр. 8 февраля 1917 г., со старшинством с 8 января 1917 г. По пехоте, в прапорщики армейской пехоты: окончивших 3 Киевскую школу подготовки прапорщиков пеxoты: подпрапорщиков пехотных полков: 50 Белостокского, Деревяги (Григория), 175 Батуринского, Окуня (Александра), пехотных запасных полков: 26, Катимана (Тихона), 51, Тимошенока (Константина), 80 артиллерийской бригады, Обозова (Ивана), 87 пехотного Нейшлотского полка фельдфебеля Адрианова (Николая), унтер-офицеров: пехотных полков: 11 Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Кучеренко (Владимира), 12 Великолуцкого, Басова (Семена), 27 Витебского, Медведева (Полиена), 28 Полоцкого, Баринова (Ивана), 43 Охотского, Белоногова (Михаила), 48 Одесского Императора Александра I: Бачинского (Якова) и Куклина (Ивана), 54 Минского: Анфимова (Петра) и Нифанова (Николая), 56 Житомирского: Диордияшенко (Якова) и Костюка (Кирилла), 60 Замосцского, Кроликова (Александра), 68 лейб-Бородинского Императора Александра III, Наумова (Алексея), 73 Крымского, Беседина (Петра), 76 Кубанского, Бойко (Ивана), 101 Пермского, Шкурпелы (Ивана), 125 Курского: Мумжи (Николая) и Руссо (Виталия), 136 Таганрогскиго, Левчука (Александра), 140 Зарайского: Сухаверского (Бориса) и Епихина (Михаила), 145 Новочеркасского Императора Александра III, Олесевича (Артемия), 165 Луцкого: Бегашева, он же Григорьев (Филиппа), Игнатьева (Георгия), Мамянца (Александра), Рыбкина (Петра) и Никонова (Павла), 170 Молодечненского, Шмигельского (Александра), 186 Асландузского: Захарова (Ни¬колая) и Cepгеeвa (Михаила), 188 Карсского, Дидавы (Георгия) и Панкратова (Якова), 195 Оровайского, Васильева (Якова), 197 Лесного, Ковалева (Алексея), 211 Никольского, Рутковского (Михаила), 224 Юхновского, Ровока (Павла), 283 Павлоградского, Забиякина (Василия), 284 Венгровского, Шрамченко (Игоря), 304 Новгород-Северского: Красникова (Василия), Василевского (Петра) и Дубровского (Владимира), 305 Лаишевского, Бурмистрова (Александра), 306 Мокшанского, Щигельского (Ивана), 317 Дрисского, Цесаренкова (Василия), 417 Луганского, Кржижановского (Леона), 420 Сердобского: Сковородцева (Сергея) и Смирнова (Петра), 478 Торжокского, Крысанова (Анатолия), 479 Кадниковского: Лазарева (Федора) и Ромейко (Николая), 480 Даниловского, Козловского (Фе¬ликса), 485 Еланского, Дембицкого (Александра), 499 Ольвиопольского: Неймана (Николая) и Панова (Ивана), Сибирских стрелковых полков: 3, Долженского (Павла), 7, Соколова (Михаила), 9: Борноволокова (Николая) и Григорьева (Владимира), 15, Полуляха (Петра), 55: Грачева (Агафоника) и Харатянца (Сурена), стрелковых полков: 7, Северова (Але¬ксея), 10, Начинкина (Савватия), 12, Пронина (Михаила), 14 генерал-фельдмаршала Гурко, Фесенко (Николая), 16 Императора Александра III: Бровнина (Павла), Кадыгробова (Ивана), Сандригайло (Николая) и Бенюка (Ивана), 20, Ром¬берга (Мартына), Финляндских стрелковых полков: 1: Кочубеева (Федора) и Лошкина (Ераста), 3, Григорьева (Василия), 4, Амбарова (Сергея), 6. Полякова (Николая), 13, Жогова (Бориса), 15, Красикова (Алексея), Кавказских стрелковых полков: 1 генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича: Высоцкого (Владимира) Никитина (Владимира) и Прачкиса (Франца), 4, Белянина (Прокопия) и Быкова (Але¬ксандра), 9, Морозова (Дмитрия), 12, Банева (Павла), Туркестанских стрелковых полков: 20, Андрейченко (Николая), 22, Корнилова (Федора), Латышских стрелковых полков: 1 Усть-Двинского, Крейтца, он же Крейтцер (Мартына-Германа), 4 Видземского: Блигзни (Александра), Кнохенфельда (Карла), Ковалиса (Карла) и Платтупсо, он же Платус (Пауля-Артура), 8 Вольмарского, Апсита (Карла-Рудольфа), пехотных запасных полков: 5, Неженцева (Александра), Присовского (Ивана) и Черного (Семена), 9: Жукова (Марка), Кузнецова (Василия), Мурашко (Михаила), Рубеца (Михаила), Хведчука (Петра), Шаха (Якова), Шабунко (Владимира) и Аггеева (Якова), 13, Савостина (Георгия), 15: Быстрицкого (Петра), Черномореца (Григория) и Купинского (Андрея), 16, Перервы (Андрея), 18, Душкевича (Андрея), 23: Кулицкого (Николая) и Репухова (Ивана), 26: Анишина (Андрея), Безуглого (Ивана), Голумбиевского (Бориса), Комашко, он же Романенко (Михаила), Карпенко (Василия), Любовицкого (Ивана), Мясковского (Виктора), Мильского (Сергея), Осадчего (Павла), Очеретяного (Василия), Саморокова (Павла), Ткаченко (Стефана), Харченко (Петра), Шкиртиля (Михаила), Щетинского (Дмитрия), Зедника (Михаила) и Крутоярова (Михаила), 27: Верина (Петра), Гусака (Андрея), Ильницкого (Сергея), Козминского (Николая), Косенко (Елисея), Костенко (Ceвepиaнa), Леванского (Андрея), Пусева (Федора), Прокоповича, он же Прокофьев (Олега), Усова (Александра) и Любченко (Михаила), 51, Магона (Стефана), 52: Доброневского (Константина), Лопуха (Афанасия) и Плехова (Андрея), 53, Гукова (Михаила), 61, Томиловича (Спиридона), 70: Артеменко (Владимира), Барановского (Александра), Ботвича (Але¬ксандра), Козлова (Дорофея), Кривошеева (Ивана), Лабуця (Вя¬чеслава), Сазоновича (Николая), Семенова (Петра), Станкевича (Владислава), Шалаева (Алексея), Ясючени (Павла), Бояровича (Владимира), Маслюкова (Петра), Овчинникова (Петра) и Солоневича (Альфонса), 86, Шиманского (Вильгельма), 136, Opеxoвa (Евфимия), 183, Аникина (Александра), 202, Демуцкого (Клавдия), 233, Cyxoвея (Петра), 265, Ачуева (Ивана), 267, Чуба (Макария), 269, Гридасова (Андрея), запасного полка Поль¬ской стрелковой бригады, Новаторского (Густава), 19 драгунского Архангелогородского полка, Безменова (Владимира), Черкесского конного полка, Хестанова (Тимофея), запасных кавалерийских полков: 5: Евфимова (Николая), Ильина (Владимира), Ржецкого (Дмитрия) и Синькевича (Ивана), 7, Зеленского (Павла), канониров, произведенных в унтер-офицеры при 3 Киевской школе подготовки прапорщиков пехоты: 65 артиллерийской бригады, Пташинского (Адама), 5 отдельного осадного артиллерийского дивизиона, Клявина (Адольфа), 1 отдельной тяжелой батареи 120, Толкачева ( Тихона), запасных артиллерийских батарей: 1 мортирной: Иваненко (Андрея), Кухаренко (Николая), Песоцкого (Григория) и Толоки, он же Толокин (Александра), горной, Колумбета (Федора), унтер-офицеров: саперных батальонов: 11 Императора Николая I, Станевича (Ильи), 34, Китиани (Лаврентия), 3 запасного, Лешкевича-Зеновича-Ольпинского (Иосифа), 12 отдельной саперной роты, Bиepa (Петра), отдельных телеграфных рот: 13: Московченко (Захария) и Киричека (Василия), 19, Гремякина (Пав¬лина), 23: Волошина (Петра) и Ковалева (Александра), Жмеринской станции искрового телеграфа, Артюха (Андрея), железнодорожных батальонов: 4, Дивакова (Алексея), 19: Вольского (Петра) и Антипова (Александра), 20, Павлюченко (Дмитрия), Волгской запасной сотни Терского казачьего войска, казака, произведенного в унтер-офицеры при 3 Киевской школе подготовки прапорщиков пехоты, Цыганкова (Николая), унтер-офицеров: пограничных Заамурских пехотных пол¬ков: 3: Аргира, он же Цикулев (Константина), Гаврикова (Александра) и Баринова (Ивана), 5: Левитского (Дмитрия) и Назарова (Григория), 7, Федынского (Ивана), 9: Басенко (Александра), Ильяшенко (Ивана) и Шевелева (Никанора), 10: Гилевского (Витольда), Колосовского (Петра), Белецкого (Ста¬нислава), Быковского (Александра) и Вечеровского (Авксентия), Проскуровского сводного пограничного полка, Молоштанова (Ивана), пеших дружин: Воронежских: 145, Кудревича (Николая), 147, Совкова (Александра), 524 Рязанской, Басиева (Увара), 757, Государственного ополчения: Лахно (Павла), Никулина (Алексея) и Седельникова (Сергея). По запасу apмии, в прапорщики запаса армейской пехоты, окончивших 3 Киевскую школу подготовки прапорщиков пехоты, призванных из запаса в пехотные полки: 73 Крымский, подпрапорщика Перелета (Иоакима) – по Лохвиц¬кому уезду, фельдфебелей: 397 Запорожский, Бельского (Алексея) – по Елисаветградскому уезду, 7 пограничный Заамурский, Азаренкова (Дмитрия) – по Одесскому уезду, унтер-офицеров: 12 Великолуцкий, Рыбянеца (Константина) – по Старобельскому уезду, 26 Могилевский, Пономарева (Захария) – по Богучарскому уезду, 47 Украинский, Пермякова (Ильи) – по Уржумскому уезду, 95 Красноярский, Сабурова (Кузьмы) – по Владимирскому уезду, 146 Царицынский, Маева (Але¬ксандра) – по Екатеринбургскому уезду, в Сибирские стрелковые полки: 17, Барнацкого (Алексея) – по Верхнеудинскому округу, 24, Федорова (Павла) – по Лаишевскому уезду, в 14 стрелковый генерал-фельдмаршала Гурко полк, Шабатуры (Тимофея) – по Ананьевскому уезду, в 22 Туркестанский стрелковый полк, Осепянца (Левона) – по Тифлисскому уезду, в пехотные запасные полки: 5: Долинки (Александра) – по Староконстантиновскому уезду и Старчака (Станислава) – по Киевскому уезду, 16, Ловицкого (Константина) – по Литинскому уезду, 23, Теплова (Владимира) – по Николаевскому уезду, 45, Клименко (Николая) – по Александрийскому уезду, в 1 Кавказскую искровую роту, Яшина (Петра) – по Тифлисскому уезду, в пограничые Заамурские пехотные полки: 3, Акатьева (Филиппа) – по Керенскому уезду, 10, Стефанова (Ивана) – по Золотоношскому уезду. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, Главнокомандую¬щий армиями Юго-Западного фронта, генерал от кавалерии Брусилов – Верховным Главнокомандующим; числящиеся по армейской кавалерии: командующий Заамурской конной дивизией, генерал-майор Мономахов – командующим 8 кавалерийской дивизией; командир 2 бригады Заамурской конной дивизии, генерал-майор Яковлев – командующим этой же дивизией. По пехоте: командир 31 Сибирского стрелкового полка, полковник Либер – командиром 722 пехотного Салтыково-Неверовского полка; командир 3 Кавказского стрелкового полка, полковник Арешев – командующим бригадой 1 Кавказской стрелковой дивизии, с зачислением по армейской пехоте; 6 стрелкового полка полковник Кулинич – командиром 7 стрелкового полка; 2 Кавказского стрелкового полка полковник Тавадзе – командиром 3 Кавказского стрелкового полка; числящиеся по армейской пехоте: бригадный командир 73 пехотной дивизии, генерал-майор Лятур – командующим 60 пехотной дивизией; бригадный командир 1 Кавказской стрелковой дивизии генерал-майор Хазов – бригадным командиром 60 пехотной дивизии; начальник 4 пехотной запасной бригады, генерал-майор Никитин – генералом для поручений при командующем войсками Московского военного округа; командир 2 бригады отдельной Черноморской морской дивизии, генерал-майор Пожарский – бригадным командиром 68 пехотной дивизии; Сумский уездный воинский начальник, полковник Соболевский – Белгородским уездным воинским начальником. По артиллерии: командир 1 дивизиона 2 стрелковой артиллерийской бригады, полковник Домбровский – командующим этой же бригадой, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, пол¬ковник Соколовский – командиром 54 обозного батальона воен¬ного времени. По инженерным войскам: командующий Финляндским радиотелеграфным дивизионом, подполковник Кузьмин – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по инженерным войскам. По казачьим войскам: командир 7 Сибирского казачьего полка, полковник Осипов (Ефим) – командующим 2 бригадой Сибирской ка¬зачьей дивизии, с зачислением по Сибирскому казачьему войску; 8 Донского казачьего генерала Иловайского 12 полка полковник Греков (Иван) – командиром 3 Донского казачьего Ермака Тимофеева полка. По Генеральному штабу: Верховный Главнокомандующий, генерал от инфантерии Алексеев – в распоряжение Временного Правительства: числящийся по Генеральному штабу, командующий 11 армиeй, генерал-лейтенант Гутор – Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта; начальник военных сообщений Кавказского военного округа, генерал-майор Карпов – командующим Сводной Кавказской пехотной дивизией, с зачислением по армейской пехоте; начальник штаба Кавказской туземной конной дивизии, генерал-майор Половцов – Главнокомандующим войсками Петроградского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии; начальник военно-дорожного отдела управления началь¬ника военных сообщений армий Северного фронта, полковник Кондратьев – и. д. помощника начальника военных сообщений армий того же фронта. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: лейб-гвардии 1 Уланского полка ротмистр Мешетич – в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа, подполковником, с зачислением по армейской кавалерии. По пехоте: командир 6 Сибирского стрелкового запасного полка, полковник Зарембский – в 18 Сибирский стрелковый полк; числящиеся по армейской пехоте: Белгородский уездный воинский начальник, полковник Григорьев – в резерв чинов при штабе Московского военного округа; столоначальник Главного управления Генерального штаба, подполковник Захаров – в управление военного воздушного флота; подпоручик Шевченко (Александр) и прапорщики: Карташев (Николай), Наумов (Александр), Ильинский (Дмитрий), Фирсов (Николай), Бутенин (Николай), Лепетуха (Григорий), Целоковский (Николай), Аверкиев (Александр) и Анкундинов (Василий), все десять – в 1 Рыпинский пограничный пехотный полк, Граденцов (Николай), в Проскуровский сводный пограничный полк; прапорщики: Полещук (Павел), в 6, Мосионз (Кирилл), в 9, Рудзит-Озолин (Эдуард), Фролов (Петр), Егоров (Александр), Савков (Никита), все четверо – в 10 и Кондратьев (Иван), в 14 – пограничные Заамурcкиe пехотные полки; прапорщики: Бондаренко (Павел), в 1, Твердохлебов (Алексей), Мануйлов (Анатолий) и Гуланянц (Георгий), все трое – в 5 – Кавказские пограничные пехотные полки; прапорщики: Парижский (Михаил) и Горицкий (Николай), оба – в 68 лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник отдела огнестрельных припасов и лабораторной мастерской Казанского артиллерийского склада, подполковник Зуев – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа. По казачьим войскам: состоящий по Забайкальскому казачьему войску, старший адъютант управления 4 военного отдела того же войска, есаул Коршунов (Петр) – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа, с переименованием в ротмистры и с зачислением по армейской кавалерии. По инородческим войскам: конных полков: Кабардинского, корнет Петерс – в Крымский конный полк, Дагестанского, корнет Арац-Ханов – в 1-й Дагестанский конный полк. По Государственному ополчению: начальник штаба 39 бригады Государственного опол¬чения, полковник Саламанов (Николай) – в 507 пехотный Речицкий полк. в резерв чинов при штабах военных округов: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Петроградского: поручик Кокшаров, Одесского, подпоручик Лихаревский – Минского; Киевского, подпоручик Хлебников – Казанского; Минского, штабс-капитан Кашевский – Киевского. в резерв чинов при штабах военных округов, с зачислением: по упраздненному Отдельному корпусу жандармов: бывшего Отдельного корпуса жандармов: ротмистры: Крахотин и Харитонов, оба – Двинского, по армейской пехоте и с переименованием в капитаны; ротмистр Адамович (Георгий) – Петроградского, по армейской кавалерии. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании временного положения, объявленного при прик. по воен. вeд. 1916 г. № 657: ст. 20: По кавалерии: 5 драгунского Каргопольского полка подполковник Занкович – Двинского, с зачислением по армейской кавалерии; прапорщик армейской кавалерии, состоящий лейб-гвардии в 1 Кирасирском полку, Маурах (Павел) – Киевского. По пехоте: полков лейб-гвардии: Петроградского, полковник Петров, 3 стрелкового, подпоручик Грамматчиков, оба – Петроградского, пехотных полков: 46 Днепровского, капитан Смельский, 259 Ольгопольского, подполковник Никулин, оба – Киевского, все четверо – с зачислением по армейской пехоте; прапорщик армейской пехоты, состоящий в 414 пехотном Торопецком полку, Чекулаев (Василий) – Казанского. По артиллерии: 21 артиллерийской бригады штабс-капитан Иванов – Минского, 1 мортирного артиллерийского дивизиона штабс-капитан Сурин – Петроградского, оба – с зачислением по полевой легкой артиллерии. По инженерным войскам: 6 Сибирского инженерного полка штабс-капитан Бодиско – Петроградского, с зачислением по инженерным войскам. По Отдельному пограничному корпусу: пограничных конных полков: 1 Заамурского, полковник Шевырев – Петроградскогог, 4 Заамурского, корнет Любельский - Киевского, 6 Таурогенского, штабс-ротмистр Поляков – Одесского, 15 Сандомирского, штабс-ротмистр Шабельский – Киевскрго, все четверо – с зачислением по армейской кавалерии. Ст. 12: По артиллерии: 77 паркового артиллерийского дивизиона штабс-капитан Петров – Киевского, с зачислением по полевой легкой артиллерии. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: от занимаемых должновстей: По пехоте: командир 403 пехотного Вольского полка, полковник Резанов – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте. за болпзнью: числящийся по армейской пехоте, командующий 60 пехотной дивизией, генерал-майор Яновский – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа. УВОЛЬНЯЕТСЯ от службы по прошению: по кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, генерал-майор князь Салтыков – с мундиром. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство на основании прик. по воен. вед., 1916 г. № 681: Штабс-капитанам, в чине поручика, по артиллерии, артиллерийских бригад: 26 – князю Челокаеву и 43 – Люби¬мову – обоим с 19 июля 1915 г. Ст. 5 и 8: Капитанам, в чине штабс-капитана, по артиллерии, 4 осадного артиллерийского полка, Коклину, с 22 апреля 1912 г., 3 Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Троицкому, с 29 августа 1914 г. и штабс-капитану, в чине поручика, 5 Сибирского отдельного полевого тяжелого артил¬лерийского дивизиона, Слищенко, с 6 августа 1912 г. Жалуется по удостоению Петроградской Георгиевской Думы: Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени: Полковникам: 281 пехотного Новомосковского полка, Степану Васильеву-Савиновскому за то, что в бою 2 сентября 1915 г. у колонии Пендыки, командуя, в чине подполковника, 3 батальоном названного полка, по трудно-проходимой местности, под сильным неприятельским обстрелом, выбил против¬ника из передовых его окопов, занял их и видя, что отход 1 батальона новомосковцев, обнажив правый фланг его батальона, дал австрийцам возможность с боя занять окопы 9 роты, во главе резервной 12 роты, бросился на австрийцев, штыками выбил их из окопов 9 роты, облегчил тяжелое положение 1 батальона, перешел в дальнейшее наступление, разбил противника на северной окраине кол. Пендыки и заставил их спешно очистить всю позицию, причем сам был ранен, но оставался в строю до получения второй тяжелой раны. 1 Оренбургского казачьего полка, прикомандированному к 9 Оренбургскому казачьему атамана Подурова полку, Петру Лосеву за то, что в бою 4 июня 1916 г. у д. Трыстень, командуя, в чине войскового старшины, 3, 4 и 5 сотнями 12 Оренбургского казачьего полка, когда противник, пoтеснив яростной атакой 407 пехотный Саранский полк, зашел в тыл, угрожая отрезать единственный путь отступления 408 пехотного Кузнецкого полка, начавшего уже отход, быстро построил 3 и 5 сотни, во главе их, под сильным неприятельским обстрелом, в конном строю бро¬сился в атаку на наступавшие силы германцев, энергичным ударом в шашки почти всех переколол, чем остановилъ атаку врага, дал возможность Кузнецкому полку перейти в наступление и занять прежнее свое положение; во время атаки сам был ранен, но оставался в строю. Поручикам: Лейб-гвардии Егерского полка, Михаилу Шолковскому за то, что в бою 7 сентября 1916 г. у д. Свинюхи, командуя сводной (3 и 4), сильно понесшей потери, ротой названного полка, под сильнейшим неприятельским обстрелом и заградительным огнем, увлекая за собой егерей, стремительно бросился в атаку, быстро преодолел несколько рядов проволочных заграждений, ворвался во фланкировавший лейб-гвардии Измайловский полк окоп противника, штыковым ударом захватил его, встреченный сильным пулеметным огнем с соседнего участка, правильно оценив обстановку, переиенил направление, во главе роты бросился на пулемет, но был убит, смертью своей запечатлев содеянный подвиг. Лейб-гвардии 2 стрелкового Царскосельского полка, Георгию Серебренникову за то, что в бою 17 июля 1916 г., при взятии высоты «90,0», к югу от д. Витонеж, командуя 8 ротой названного полка, под сильным обстрелом противника, во главе своей роты, переправился через реку Стоход, атаковал защищенные проволокой неприятельские окопы, захватил их и первым вскочил на бруствер; 18 июля, после отхода соседних частей, обнаживших левый фланг его роты, не только не отступил, но сам перешел в контр-атаку и удержал высоту «к90,0», во время контратаки был убит в упор немецким офицером, смертью cвoeй запечатлев со¬деянный им подвиг. Запаса армейской пехоты, состоявшему в 281 пехотном Новомосковском полку, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Сергею Воронцову за то, что в бою 29 мая 1916 г. на р. Стыри у урочища Голес, командуя ротой названного полка, во главе роты, под сильнейшим неприятельским обстрелом, бросился в атаку, преодолел проволочные заграждения, штыками выбил противника из окопов, причем захватил в плен 2 офицеров и 72 солдат; сильно обстреливаемый сильнейшим огнем неприятельской артиллерии, отбил с помощью подошедших пулеметов три яростные атаки подошедших резервов противника, при¬чем сам был тяжело ранен. Жалуется по удостоению Петроградской Георгиевской Думы: Георгиевское оpyжие: Генерал-майорам: Командующим дивизиями: 170 пехотной, Владимиру Чермоеву за то, что, состоя бри¬гадным командиром 67 пехотной дивизии, искусно и неустра¬шимо руководя действиями 1 бригады названной дивизии с приданным ей 20 пехотным Галицким полком, в бою 20 июня 1916 г., в районе госп. двора Скробова, когда положение начало складываться для нас неблагоприятно, реши¬тельно ввел в дело вверенные ему войска, овладел двумя неприятельскими укрепленными его линиями и, закрепившись на них, отбил все контратаки противника, чем реши¬тельно содействовал успеху всей ударной группы 9 и 35 корпусов. 4 Кубанской казачьей, состоящему по Кубанскому каза¬чьему войску, Александру Рыбальченко за то, что, будучи командиром 1 бригады 4 Кавказской казачьей дивизии, самоотверженно под неприятельским огнем руководя действиями Сулдузского отряда из пяти колонн во время боев за Шнозангские позиции 6-9 августа 1916 г., стремительным ударом с фронта, с обходом неприятельских позиций с тыла, нанес решитель¬ное поражение превосходным турецким силам в paйoнe гор: Гирда-Бузан, Асхаб и Папеборож, и сел. Халдар, с пленением 1628 аскеров при 51 офицере и захватом одного орудия и 2 пулеметов, чем способствовал выполнению бое¬вой задачи, поставленной войскам корпуса генерал-лейтенанта Чернозубова. Командиру Кавалергардского полка, Николаю Шипову за то, что, в бытность командиром 5 Уральского казачьего полка, с выдающимся самоотвержением и распорядительностью руководя в боях 10 и 11 августа 1915 г. в paйoне д. Омеленец действиями вверенного ему полка, выдержал упорный двухдневный бои с превосходным в силах противником и тем дал возможность нашим сильно теснимым частям Гренадерского корпуса выйти из крайне трудного положения и благополучно отойти в Беловежскую пущу. Полковникам: Командирам пехотных полков: 66 Бутырского генерала Дохтурова, Константину Перскому за то, что в бою 26 июля 1916 г. у д. Велицк, командуя, в чине капитана, 4 батальоном лейб-гвардии Измайловского полка, когда роты 3 батальона, кроме 9, вследствиe неразрушенных нашей артиллерией проволочных заграждений и убийственного огня противника, принуждены были залечь перед проволокой, по собственной инициативе, несмотря на открытую местность и сильный огонь неприятеля, во главе своего батальона, подавая пример неустрашимости, бросился на поддержку 9 роты, преодолев проволочные заграждения, ворвался в первую линию окопов противника, первым вскочил на бруствер, выбил штыками защитников и, продолжая движение вперед, ворвался во 2 линию окопов, переколол всех немцев и занял Кухарский лес; будучи встречен контратакой, отбил ее и оставался в лесу, отбиваясь от наседавшего противника, переходя все время в атаки, пока не получил приказания отойти в исходное положение, что и исполнил в полном порядке. 397 Запорожского, Дмитрию Даценко за то, что с беззаветным самоотвержением, руководя действиями названного полка в боях 21, 22 и 23 июня 1916 г., несмотря на губительный артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь, стремительным ударом завладел редутом на Орлином гнезде, северо-западнее д. Костюхновки, взял совместно с другими частями сильно укрепленную высоту «87,0» и затем нанес неприятелю полное поражение у д. Волчецск, чем содействовал нашему прорыву фронта противника и очищению им всего Чарторийского paйoнa. Командирам стрелковых полков: 14 Кавказского, Пваву Васильеву за то, что, лично руководя действиями правого боевого участка отряда генерал-лейтенанта Воробьева, в составе 3 ½ батальонов названного полка при 5 орудиях, и самоотверженно водя батальоны в штыковые атаки, овладел в ноч на 8 июля 1916 г. важной горной позицией неприятеля к западу от с. Ирха и не только удержал ее за собой, но, продолжая теснить турок, в ночь на 9 июля сбил их с последней позиции пред гор. Калкитом, причем было взято в плен 10 офицеров и 140 аскеров и захвачено 3 пулемета. 15 Финляндского, Николаю Елагину за то, что в быт¬ность командиром 3 батальона лейб-гвардии Измайловского полка, самоотверженно, даже после тяжелой контузии, руководя под неприятельским обстрелом его действиями у д. Скрода-Малая в ночь на 4 февраля 1915 г., он несколькими реши¬тельными, по собственному почину, ударами на наступавшие немецкие части, уже прорвавшие часть расположения полка, обратил их в бегство, удержал за собой высоты «75,3» и «80», чем способствовал сохранению полком всей его позиции. Лейб-гвардии Литовского полка, Владимиру Корсаку за то, что в бою 15 июля 1916 г., при прорыве неприятельской укрепленной позиции у д. Трыстень, командуя 1 батальоном названного полка, когда кексгольмцы, ведя бой и уклоняясь вправо, образовали прорыв между наступавшими частями, по собственной инициативе, несмотря на убийственный артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь направил свой батальон к прорыву и, подавая своим подчиненным пример доблести и неустрашимости, штыковым ударом овладел тремя линиями неприятельских окопов, причем батальоном взято 8 орудий и около 200 пленных. 16 пехотного Ладожского полка, Иосифу Хухаеву за то, что в бою 27 мая 1916 г. при атаке полком сильно укрепленной позиции противника на выс. «389», командуя, в чине подполковника, 2 батальоном названного полка, когда батальон, заняв 2 линию окопов противника на выс. «389» и потеряв своего командира, очутился в критическом положении, правильно оценив обстановку, выдвинул свой батальон на линию 4 батальона и вместе с ним, несмотря на сильнейший артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь, бро¬сился на штурм 3 укрепленной неприятельской позиции и после упорного боя занял ее и, отбив несколько контратак противника, закрепился; 28 и 29 мая отбил еще 6 яростных контратак двух свеже подведенных полков противника, причем взял 3 пулемета, 2 бомбомета и пленных около 200 австрийцев. Командиру 112 пехотного запасного полка, Константину Горшкову за то, что в бою 5 июля 1916 г. в пери-од Байбурт-Эрзинджанской операции, командуя, в чине подполковника, 2 батальоном 13 Кавказского стрелкового полка, атаковал турок у д. Хакидж, под сильным обстрелом артиллерийским, ружейным и пулемет-ным, сбил их с занятой позиции, а когда турки отошли на следующие позиции, то стремительной атакой без вы-стрела сбил их и с этой позиции, а когда турки, отойдя, заняли новую позицию, то, подкрепленный двумя ротами 3 батальона, вновь стремительной штыковой атакой сбил врага и обратил в бегство, захватив при этом около 25 человек в плен; сам все время боя, пренебрегая опасностью для жизни, подавал пример неустрашимости, находился в передовых цепях и, не¬смотря на полученную контузию, остался в строю. Стрелковых полков: 13 Кавказского, Александру Казимирскому за то, что в бою 21 и 22 июня 1916 г., в период Байбурт-Эрзинджанской операции, будучи, в чине подполковника, начальником левого боевого участка, в составе 7 рот названного полка, при исключительно трудных условиях местности, под непрерыв¬ным, перекрестным огнем турок, умело руководил действиями своего отряда, подавая пример личной неустрашимости и самоотвержения, в тяжелый момент боя, когда некоторые роты дрогнули, установил порядок и лично повел роты вперед в атаку, овладел высотой «1900» и взял 7 аскеров в плен, а когда турки перешли в контратаку, ружейным и пулеметным огнем отбил таковую и удержал высоту за собой. 17 Туркестанского, Вячеславу Кириллову за то, что в бою в ночь с 21 на 22 июля 1916 г. при взятии кольцевых окопов на горе у с. Аспеха-Чаир, командуя, в чине подполковника, 3 батальоном названного полка, получив приказание взять кольцевой окоп, повел свой батальон в атаку, своими умелыми действиями, под действительным ружейным и пулеметным огнем турок, подавая пример людям своих рот неустрашимости, с явным презрением к опасности, овладел штыковым ударом кольцевым окопом противника, отбил несколько его контратак и удержал занятую позицию за собой, чем дал возможность дркгим частям отряда продолжать наступление. 5 Кавказского пограничного пехотного полка подполков¬нику Вячеславу Канну за то, что в бою в ночь с 26 на 27 августа 1916 г., на массиве хребта Кара-Баба-даги, командуя 4 батальоном названного полка, под сильным обстрелом артиллерийским, ружейным и пулеметным, без выстрела повел свой батальон, сам находясь все время в первой линии цепей, в атаку на неприятельские окопы, подойдя на дистанцию 60-70 шагов, с криком «ура», во главе сво¬его батальона бросился на турок в штыки, выбил их из первой линии и, продолжая движение вперед, занял три линии турецких окопов и достиг вершины хребта Кара-Баба-даги, здесь встреченный сильнейшим артиллерийским огнем ту¬рок, несмотря на большие потери в людях, продолжал удер¬живать за собой, пока соседние части не отошли и обнажили его левый фланг, отойдя шагов на 500 назад в турецкие окопы, остановил батальон и метким огнем задержал наступление турок, нанеся им большие потери, отбив все контратаки, где и продержался целые сутки, до приказания отойти на прежние позиции. 7 Кубанского пластунского батальона войсковому стapшине Борису Цыбульскому за то, что в бою 28 июня 1916 г. при взятии укрепленной позиции юго-западнее с. Фоша, командуя, в чине есаула, двумя сотнями названного батальона, когда сотни ввиду сильного огня противника и труднопроходимой местности не могли продвинуться вперед и залегли, по собственной инициативе, повел свою сотню в обход, находясь все время впереди сотни, подавая пример неустрашимости, не¬смотря на большие потери в людях, бросился на противника и штыковым ударом выбил его из укрепленной позиции и заставил его в беспорядке бежать, чем дал возмож¬ность остальным сотням продвинуться вперед и занять всю позицию. Капитанам: Лейб-гвардии Измайловского полка, Аркадию Козлову за то, что в бою 7 сентября 1916 года у м. Свинюхи, командуя, в чине штабс-капитана, 4 ротой названного полка, под сильнейшим обстрелом противника, подавая пример самоотвержения, повел роту в атаку на неразрушенный нашей артиллерией проволочные заграждения противника и когда рота несколько замялась, несмотря на сильнейший огонь как с фронта, так и фланга, подавая пример людям своей роты, стоя во весь рост, начал резать проволоку и когда проход был расчищен, во главе роты с криком «ура» бросился на неприятельские окопы, первым ворвался в них, пocле короткого штыкового боя выбил противника и на плечах его ворвался во вторую линию окопов, выбил оттуда защитников и двинулся в глубь Свинюховского леса, преследуя убегавшего неприятеля, но тут был контужен разорвавшимся снарядом и вынесен из боя; при этом ротой взят 1 офицер и 35 солдат в плен. 183 пехотного Пултуского полка: Ивану Поцелевичу (он же Нацилевич) за то, что 20 июня 1916 г., во время атаки на укрепленную позицию противника у д. Кутовщина, командуя 9 ротой названного полка, под сильнейшим огнем против¬ника, пройдя проволочные заграждения, быстро овладел двумя линиями окопов, затем продвигаясь вперед, вышел к юго-¬восточной опушке Кутовщинского леса, где, встреченный ру¬жейным огнем австрийцев, составлявших прикрытие батареи, бросился в штыки и с боя захватил 4 орудия, приведя их в негодность и отбив 3 контратаки противника, отошел на указанную ему позицию, причем взял 250 пленных, Ивану Молодкину за то, что в бою 20 июня 1916 г., при атаке укрепленной позиции у д. Кутовщина и Кутовщинской рощи, командуя, в чине штабс-капитана, 2 ротой того же полка, под убийственным, артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем, первым ворвался в неприятельский окоп, штыками и гранатами очистив его на значительном протяжении от противника, повел дальнейшее наступление, быстро овладел второй и третьей линиями окопов, захватил действовавший пулемет и 200 солдат при 10 офицерах, после чего отразил 4 контратаки, и Дмитрию Мельникову за то, что в бою 20 июня 1916 г. ¬у Кутовщинского леса, командуя, в чине штабс-капитана, ротой того же полка, под сильнейшим ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем, идя во главе своей роты, прорвал два ряда сильно укрепленных неприятельских окопов и овладел горкой южпее Кирпичной рощи, захватил два действовавших пулемета и 100 человек пленных, после чего, отразив 3 контратаки про-тивника, отошел на указанную ему позицию. Кавказских стрелковых полков: 13, Илье Гузеву за то, что в бою 20 августа 1916 г. на хребте Джерш-дачи, командуя, в чине штабс-капитана, 4 батальоном названного полка, под сильным обстрелом неприятельской артиллерии повел атаку на правый фланг турок и с криком «ура» бросился в штыки, сбил их и обратил в бегство, продолжая движение вперед, сбил и левый фланг турок, будучи подкреплен 5 и 6 ротами 15 Кавказского стрелкового полка, а затем 14 и 16 ротами Кавказского стрелкового полка, перешел в энергичное наступление и зайдя туркам в тыл, заставил их обра¬титься в поспешное бегство, захватив при этом 1 офицера и 27 аскеров в плен. 16, Николаю Климову за то, что в бою 20 августа 1916 г. при взятии позиций у с. с. Юкери – Сувин – Кермочек – Кавыг, командуя 8 ротой названного полка, повел свою роту в атаку, под сильным огнем неприятеля быстро перешел глубокий овраг, штыковым ударом выбил турок из окопов и преследовал их; турки, заняв сильную позицию по другую сто¬рону оврага, открыли губительный огонь, несмотря на численное превосходство врага и его сильный огонь, с явной опасно¬стью для жизни, подавая пример неустрашимости, вновь бро¬сился с криком «ура» в атаку, увлек за собой людей своей роты, будучи в это время сам серьезно ранен в ногу, продолжал стремительно движение и ударом в штыки обратил турок в бегство, овладел позицией и закрепился, после чего тут же на позиции сделал перевязку и остался в строю до конца боя. Штабс-капитанам: Леиб-гвардии Измайловского полка, Михаилу Квашнину за то, что в бою 26 июля 1916 г. у д. Велицк, командуя ротой названного полка, под сильнейшим огнем про¬тивника, по совершенно открытому месту, подавая пример самоотвержения, во главе роты, пройдя две линии неприятельских окопов, с криком «ура», увлекая людей своей роты за собой, бросился в штыки на перешедшего в лесу в контратаку противника, чем оказал большое содействие соседним ротам, сам будучи тяжело ранен, остался в строю и продолжал командовать ротой, пока не потерял сознания. 183 пехотного Пултуского полка, Николаю Протопопову за то, что в бою 20 июня 1916 г. у Кутовщинского леса, командуя 3 ротой названного полка, несмотря на сильнейший огонь и большие потери, быстро овладев дву-мя укрепленными линиями окопов противника и, захватив один пулемет, 192 солдата и 8 офицеров, продвинулся к Кутовщинскому лесу, где, будучи встречен картечным огнем, стоявшей на опушке леса батареей противника, бросился в штыки, овладев ею, привел орудия в негодность и отразил 4 контратаки. Стрелковых полков: Лейб-гвардии 3, Павлу Андрееву за то, что в бою 15 июля 1916 г. у д. Щурин, командуя, в чине поручика, 3 ротой названного полка, несмотря на ураганный артиллерийский и ружейный огонь, перейдя с ротой в атаку, преодолев труднопроходимое болото, штыковым ударом выбил противника из сильно укрепленного окопа и, продолжая пре¬следовать, захватил 2 офицеров и 112 солдат в плен. 16 Кавказского, Петру Петрову за то, что в бою 26 августа 1916 г. в период Огнотских боев при взятии кольцевого окопа, южнее высоты «2260», командуя, в чине поручика, 7 ротой названного полка, под сильным огнем противника, подавая пример самоотвержения, с криком «ура», воодушевляя людей, бросился в атаку, будучи ранен, не оста¬новился, но, продолжая движение вперед, штыками выбил турок из первого окопа, во главе роты ворвался в коль¬цевой окоп, где и был вторично ранен и, истекая кровью, был вынесен из окопов. Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 29 Черниговском генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского, Александру Афонихину за то, что в бою в ночь с 25 на 26 ноября 1916 г. к юго-западу от оз. Б. Спорское, командуя 9 ротой названного полка и получив приказание атаковать окопы немцев и захватить контрольных пленных, когда рота, дойдя до речки, протекающей перед фронтом атакуемого окопа в 300-400 шагах от противника, и неся большие потери от ружейного, пулеметного и артиллерийского огня, приостановилась, первым бросился в воду, увлек роту и перешел ее в брод при 6° мороза, преодолев проволочные заграждения, ворвался в укрепление немцев, многих переколол, а остальных обратив в бегство, захватил пулемет, бомбомет и 2 пленных. 158 Кутаисском, Михаилу Харитонову за то, что в ночь на 27 октября 1916 г., у Черноводского моста, на р. Дунае, командуя, в чине подпоручнка, разведчиками названного полка, умело подошел на 800 шагов к противни-ку, когда был обнаружен и обстрелян сильным огнем, первым бросился вперед, взобрался на железнодорожную насыпь, вы¬бил болгар из траншей и каменного здания, захватил дей¬ствовавший пулемет и пленных, будучи ранен в рукопашной схватке гранатой, продолжал руководить боем, пока главная часть моста не перешла в наши руки. 218 Горбатовском, Льву Гурскому за то, что в бою 27 октября 1916 г. на «Фердинандовом Носу», коман-дуя, в чине поручика, 8 пулеметами, приданными ко 2 батальону названного полка, управляя огнем пулеметов, наносил врагу огромные потери, когда немцы взорвали два горна под на¬шими двумя пулеметами, уничтожив их с прислугой, и пошли вслед за тем в атаку, лично выдвинул, взамен взорванных, два других пулемета, чем отразил атаку с огне¬метами, когда же немцы окружили «Фердинандов Нос» и решено было пробиться, лично действуя из пулемета, про¬рвал сомкнувшееся кольцо бывших в превосходных силах немцев, помог защитникам отойти, останавливаясь для стрельбы, причем вынес из боя три целых пулемета и два тела. Числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в 14 Кавказском стрелковом полку, убитому в бою с неприятелем, Иогану Пульку за то, что в бою 7 июля 1916 г., к западу от с. Кега, командуя, в чине подпоручика, 3 ротой названного полка, под сильным неприятельским обстрелом, повел свою роту в атаку, идя все время в цепи роты, подвергаясь явной опасности, подавая собой пример самоотвержения, в ночь на 8 июля, по чрезвычайно крутому подъему, под сильным огнем противника, с близкого расстояния, во главе роты, с криком «ура», бросился на турок, выбил из окопов и, преследуя по пятам, выбил их из с. Арики и, не дав им задержаться на следующей высоте, обратил их в бегство и овладел этой высотой, имевшей важное значение для дальнейшего наступления. 19 Кубанского пластунского батальона подъесаулу Евгению Робушу за то, что в ночь с 26 на 27 августа 1916 г. при атаке батальоном укрепленной позиции турок на высоте «1850», командуя, в чине сотника, 4 сотней названного батальона, когда пластуны, будучи встречены внезапным ружейным огнем и ручными гранатами, залегли, презрев явную опасность, увлек их за собой и после упорного шты¬кового боя выбил противника из первой линии окопов и, преследуя, на плечах его ворвался во вторую линию укреплений, несмотря на большие потери, продолжал свою штыко¬вую работу и при содействии соседних сотен, заняв еще три линии укреплений, очистил высоту «1850» от занимавших ее турок, причем взял в плен 22 аскера. Поручикам: Лейб-гвардии Драгунского полка, прикомандированному лейб-гвардии к 3 Стрелковому полку, графу Андрею Тол¬стому за то, что в бою 5 октября 1916 г. в Квадратном лесу у д. Войнич, приняв в командование, в чине корнета, 9 и 10 роты лейб-гвардии 3 Стрелкового полка, под силь¬нейшим огнем противника, перешел в контратаку, отбил утерянные окопы назад, несмотря на ураганный огонь неприятеля и контратаки, удержал окопы в своих руках. 24 броневого автомобильного отделения, Сергею Рудневу за то, что в бою 17 ноября 1916 г. у д. Балтагешти, командуя, в чине подпоручика, броневым автомобилем «Скобелев», согласно полученного приказания подъехал вплотную к укре¬пленной позиции противника, открыл из 2 пулеметов сильнейший огонь, чем привлек на себя сосредоточенный огонь врага, дав возможность пехоте без больших потерь про¬двигаться вперед, маневрируя, не прекращал огня пулеметов пока не были подбиты пулеметы, выбита входная дверца, а прислуга за ранением выбыла из строя, причем сам, будучи ранен, придя в себя дополз до линии своих частей, просил о cпaceнии подбитой машины. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 13 Финляндском стрелковом полку, Наги-Нагаши Мамед-Алиеву за то, что 1 октября 1916 г., командуя, в чине подпоручика, 2 ротой названного полка и партией разведчиков, под сильнейшим огнем наведя переправу через рукав р. Ставок, юго-восточнее д. Езерно, быстрой и энергичной штыковой атакой, овладел окопами противника и, отбив 2 контратаки, закрепился; 2 октября, будучи сильно контужен, остался в строю, после отражения штыками нескольких повторных атак противника, принужден был отойти на прежнюю позицию. Запаса армейской пехоты, состоящему в 17 Туркестанском стрелковом полку, Гавриилу Бучневу за то, что в бою 18 августа 1916 г., командуя, в чине прапорщика, полуротой 11 роты названного полка, когда турки пы-тались прорвать фронт расположения 11 роты в нескольких местах, со своими взводами и двумя пулеметами, отразил несколько атак турок, когда же турки прорвали фронт на правом фланге роты и превосходными силами зашли в тыл, то своими искусными действиями долго парировал атаку турок как с фронта, так и обошедших ее, чем дал возможность соседним ротам отойти в порядке на тыловые позиции, а когда наши роты перешли в контратаку, то взял 1 офи¬цера и 18 аскеров в плен, а также захватил военные трофеи. Подпоручикам: 33 отдельной саперной роты, Владимиру Чекову за то, что 20 ноября 1916 г. во время усиленного поиска 279 пехотного Лохвицкого полка у высоты «80,0», состоя младшим офицером 33 отдельной саперной роты, под сильным пулеметным и артиллерийским огнем противника, невзирая на явную опасность, заложил два заряда – один в бетонном блиндаже, другой в минной галлерее, которые по окончании поиска и взорвал, следствием чего явилось полное уничтожение бетонных сооружений противника, что обессилило данный участок неприятельской позиции. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 1 Кавказском авиационном отряде, военному летчику, Александру Кособрюхову за то, что 3 июня 1916 г., состоя в 1 Кавказском авиационном отряде, в чине прапорщика, военным летчиком, получив приказание, несмотря на самые неблагоприятные условия, при сильном порывистом ветре, причем над перевалом Куп-дачи пролетел на высоте 10 метров, подвергаясь все время ружейному обстрелу противника, произвел воздушную разведку, которой выяснил путь отступления неприятеля от г. Байбурта и, благодаря доставленным сведениям, была своевременно произведена перегруппировка сил и организовано преследование турок в направлении Калкита. Армейской пехоты, состоящему в 76 пехотном Кубанском полку, прапорщику Андронику Белявскому за то, что в бою 15 июля 1916 г. у с. Хлебичин-Лесьны, командуя 15 ротой названного полка, несмотря на действительный артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь, ворвался в проволочные заграждения противника и, лично преодолевая их, был тяжело ранен; рота же, увлеченная примером своего командира, про-рвала глубокое заграждение, штыками выбила противника из окопов и с боя заняла с. Хлебичин-Лесьны. Утверждается пожалование командующим 12 армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – числящемуся по армейской пехоте, бывшему казначею канцелярии Главного начальника снабжений армий Северного фронта, ныне корпусному коменданту 7 Сибирского армейского корпуса, полковнику Борису Бялоцкому; служившему в 55 Сибирском стрелковом полку, ныне 10 особого пехотного полка, подполковнику Александу Пальмцвейгу; поручикам: призванному из запаса инженерных войск, состоящему в 10 понтонном батальоне, Павлу Ясенецкому-Войно; артиллерийских бригад: летчикам-наблюдателям 23 корпусного авиационного отряда: 17, Николаю Ильзину и 38, подпоручику Григорию Добровольскому. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – 15 Сибирского стрелкового полка подполковнику Терентию Карабанову; 51 Сибирского стрелкового полка, капитанам: Александру Курицыну и Григорию Погребному; штабс-капитанам: 3 пехотного Нарвского генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына полка, Леониду Ясинскому, 13 броневого автомобильного отделения, Александру Юлину, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 1 пехотном Невском генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов полку, Федору Мельникову; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 52 Сибирском стрелковом полку, Виктору Наконечному и призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 109 артиллерийской бригаде, Евграфу Ковалевскому; поручикам: Сибирских стрелковых полков: 51, Александру Грохотову и 52, Аркадию Виноградову и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку, Якову Верзину; подпоручикам: служившему в 52 Сибирском стрелковом полку, ныне 19 самокатной роты, Владимиру Курбановскому, призванному из запаса армейской пехоты,состоящему в 51 Сибирском стрелковом полку, Даниилу Гребенникову и 1 Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска хорунжему Александру Токмакову. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – служившему в 12 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне 13 Сибирской стрелковой артиллерийской бри¬гады, подполковнику Дмитрию Халяпину; капитанам: 45 Сибирского стрелкового полка, Андрею Петрову и Гренадерского саперного батальона, состоявшему в прикомандировании к 15 отдельной телеграфной роте Василию Грузинову; штабс-капитанам: пехотных полков: 2 Софийского Императора Александра III: Борису Герасимову и Але¬ксандру Савельеву, 144 Каширского, Константину Денисову, 440 Бугурусланского, Павлу Покровскому, 15 Сибирского стрелкового полка: Николаю Степанову и Николаю Кедрину, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 1 пехотном Невском генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов полку, Федору Мельникову и полка Офицерской кавалерийской школы штабс-ротмистру Сергею Свешникову; поручикам: 3 пехотного Нарвского генерал-фельд¬маршала князя Михаила Голицына полка, Юлиану Куликовскому, Сибирских стрелковых полков: 51: Евгению Потапову, Ни¬колаю Павлову и Александру Пучкову, 52: Сергею Берсеневу, Александру Рылову и служившему в том же полку, ныне Усть-Двинского крепостного пехотного полка, Борису Каленскому, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 4 Копорском генерала графа Коновницына, Николаю Юркевичу, 142 Звенигородском: Петру Вакулину и Макарию Лаврущенко, 436 Новоладожском: Антону Агибалову, Николаю Есиповичу и Ивану Пшевскому, 144 Каширском, Ивану Бибанову, в Сибирских стрелковых полках: 15: Георгию Ивацевичу и Александру Никитину, 51: Ивану Лекареву и Диомиду Солоновичу и 52: Алексею Вильдтгрубе и Петру Кулакову; подпоручикам: 440 пехотного Бугурусланского полка, Вальтеру Мартенсу, Сибирских стрелковых полков: 51: Николаю Войнову и ныне умершему, Федору Петропавловскому, 54, Василию Пашкееву, артиллерийских бригад: 13 Сибирской стрелковой: Михаилу Баженову, Августу Галенеку, Николаю Михайлову и Алексавдру-Джесису Фрейлибу, 8 полевой тяжелой, Ивану Ксенофонтову, служившему в 17 отдельной телеграфной роте, ныне 45 саперного батальона, Николаю Юшкову; числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в 143 пехотном Дорогобужском полку, Осипу Антонову, в Сибирских стрелковых полках: 51: Евгению Зернятко, Але¬ксандру Леонтьеву, Александру Лысенко, Ивану Терентьеву, Павлу Чистякову и состоявшему в том же полку, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Евгению Колоскову, 52: Николаю Ухоботину, Василию Курнакову и Виталию Хомякову, во 2 Рижском латышском стрелковом полку, Яну Розиту, по полевой легкой артиллерии, состоящим в артиллерийских бригадах: 13 Сибирской стрелковой, Валериану Сердаковскому, 8 полевой тяжелой, Ми¬хаилу Иллюкевичу, числящемуся по армейской пехоте, состоя¬щему в 38 пулеметной команде «Кольта», Оганесу Оганесянцу, служившему в 52 Сибирском стрелковом полку, ныне Ингушского конного полка, корнету Александру Хлобощину; прапорщикам: числящимся по армейской пехоте, состоящим в Сибирских стрелковых полках: 51: Николаю Богатыреву и Федору Садкову и 52: Игорю Городецкому и Людвигу Гринкевичу-Суднику, армейской пехоты, состоящие в 142 пехотном Звенигородском полку, Иосифу Куреннову, в 5й Сибирском стрелковом полку: Жану Валодзе, Василию Гребенникову и Николаю Сараеву, состоявшему во 2 лейб-уланском Курляндском Императора Александра II полку, ныне состоя-щему в штабе армий Северного фронта, Георгию Домбровскому; призванному из запаса легкой артиллерии, со-стоявшему в управлении инспектора артиллерии 7 Сибирского армейского корпуса, Николаю Семашко. Св. Станислава 2-й степени с мечами – бывшему командиру 1 батареи 13 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, ныне командиру 1 дивизиона 12 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, полковнику Сигизмунду Закржевскому; 52 Сибирского стрелкового полка подполковнику Николаю Кейгеристу; Генерального штаба, бывшему обер-офицеру для поручений при штабе 7 Сибирского армеиского корпуса, исправляющему должность штаб-офицера для поручений при генерале, состоящем при главной французской квартире, капитану Василию Голяшкину; штабс-капитанам: 141 пехотного Можайского полка, Георгию Анникову; 8 Сибирского саперного батальона, Виталию Дубинину, числящемуся по армейской пехоте, состоя-щему в 51 Сибирском стрелковом полку, Григорию Котлярову, призванному из запаса армейской пехоте, состоящему в 47 Сибирском стрелковом полку, Емельяну Волоху и при¬званному на службу по Государственному ополчению, состоя¬щему в 15 Сибирском стрелковом полку, Константину Горюнову; поручикам: 120 пехотного Серпуховского полка, состоявшему в прикомандировании к 20 корпусному авиационному отряду, Ивану Мигаю, 15 Сибирского стрелкового полка, Василию Москаленко и служившему в 52 Сибирском стрелковом полку, ныне 65 пехотного Московского полка, Евгению Ильину, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в Сибирских стрелковых полках: 51, Василию Иванову, 55, Афанасию Крюкову и легкой артиллерии, состоя¬щему в 13 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Сергею Васильеву. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 15 Сибирского стрелкового полка капитанам: Сергею Финкелю и Ивану Михайлову; призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 39 пешей Тверской дружине, ныне состоя¬щему в 477 пехотном Калязинском полку, зауряд-капитану (штабс-капитану) Матвею Зубачевскому; штабс-капитанам: 2 пехотного Софийского Импе¬ратора Александра III полка: Борису Герасимову и Александру Савельеву; Сибирских стрелковых полков: 15: Ивану Кирееву и Александру Шпилинскому, 51: Василию Муравьеву и Петру Кирееву, 52, Сергею Иванову, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в Сибирских стрелковых полках: 15: Ивану Козлову, Федоту Лазутину, Леонгарду Рейнвальду, Эгону Шульцу и Сергею Чистякову, 51: Глебу Васильеву и Ивану Декану, во 2 Рижском латышском стрелковом полку, Антону Сполиту и призванному на службу по Государствен¬ному ополчению, состоящему в 52 Сибирском стрелковом полку, Владимиру Мусатову; поручикам: служившему в 109 артиллерийской бригаде, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в Главном артиллерийском управлении, Михаилу Кудрявцеву, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 51 Сибир-ском стрелковом полку, Александру Зернову; подпоручикам: 52 Сибирского стрелкового полка Виктору Маслову, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 52 Сибирском стрелковом полку, Николаю Павлову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоявшему в 51 Сибирском стрелковом полку, ныне умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Алексею Бойчуку, армей¬ской кавалерии, состоящему в полку Офицерской кавалерийской школы, корнету Петру Лалаеву п призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 69 конной ополченской сотне, прапорщику Станиславу Обрицкому. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – служившему в 4 осадном артиллерийском полку, ныне 8 полевой тяжелой артиллерийской бригады, подполковнику Дмитрию Эгдешману. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – командующему 4 батареей 3 Сибирской стрелковой ар¬тиллерийской бригады, полковнику Алексею Лахтионову; полка Офицерской кавалерийской школы подполковнику Георгию Пузыревскому; штабс-капитанам: 109 артиллерийской бригады, Николаю Бикнерову, призванному на службу по Государствен¬ному ополчению, служившему в 608 пешей Тобольской дружине, ныне состоящему в 483 пехотном Обдорском полку, Петру Сазонову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 69 конно-ополченской сотне, зауряд-поручику (корнету) Владимиру Степанову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – командиру 29 мортирного паркового дивизиона, полковнику Владимиру Дмитриеву. Св. Станислава 3-й степени – служившему в 49 Сибирском стрелковом полку, ныне 9 особого пехотного полка, поручику Иосифу Дроздовскому; подпоручикам: призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 49 Сибирском стрелковом полку, Альфонсу Антону, призванному на службу по Государственному ополчению, 383 пешей Ковенской дружины, Михаилу Штейну и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в корпусном продовольственном транспорте 7 Сибирского армейского корпуса, прапорщику Герасиму Палюху.

23-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: В подпоручики на основании приказа по в. в. 1917 г. № 193, со старшинством: по пехоте: прапорщики армейской пехоты, состоящие в 547 пехотном Северо-Донецком полку: Благонадеждин (Валерий), с 22 декабря 1916 г., Смирнов (Михаил), с 28 декабря 1916 г. и Режкин (Константин), с 7 января 1917 г., все трое – с зачислением по армейской пехоте. Из прапорщиков в подпоручики, со старшинством: На основании приказа по воен. вед. 1914 г. № 689: По пехоте: 68 лейб-пехотного Бородинского Импера¬тора Александра III полка: Парижский (Михаил), с 1 января и Горицкий (Николай), с 1 февраля – 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: Ковинский (Константин), с 1 мая, Шахбагянц (Хорен), с 1 июня, Погосянц (Даниил), с 1 сентября, Смирнов (Александр Павлович), Дудниченко (Федор), оба – с 1 октября – 1915 г., Добролюбов (Павел), Подушко (Владимир) и Капинос (Александр), все трое – с 1 января, Сеницкий (Тимо¬фей), Попченко (Михаил), Гуславский (Глеб), Тужилкин (Ми¬хаил), Бертранд (Николай-Гергард), Логинов (Петр), Винник (Григорий), Лагутенко (Александр), Сенишенко (Александр), Татиев (Николай), все десять – с 1 февраля, Мещерский (Николай), с 1 мая – 1916 г., числящиеся по армейской пехоте и состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Двинского, Довгвилло (Вацлав), с 1 июня 1915 г., Кавказского, Шавианидзе (Тит), с 1 января 1916 г.; по Отдель¬ному пограничному корпусу: 1 Рыпинского пограничного пехотного полка: Карташев (Николай), с 1 сентября, Наумов (Александр), Ильинский (Дмитрий), Фирсов (Николай), Бутенин (Николай), все пять – с 1 октября – 1915 г., Лепетуха (Григорий), Целоковский (Николай), Аверкиев (Александр) и Анкундинов (Василий), все четверо – с 1 января 1916 г., Проскуровского сводного пограничного полка, Граденцов (Николай), с 1 января 1916 г., пограничных Заамурских пехотных полков: 6, Полещук (Павел), с 1 февраля 1916 г., 8, Крамп (Оскар-Мейнгард), с 1 сентября 1915 г., 9, Мосионз (Кирилл), с 1 февраля 1916 г., 10: Иванов (Александр Семенович), с 1 сентября, Комаров (Филипп), с 1 октября – 1915 г., Рудзит-Озолин (Эдуард), Фролов (Петр), оба – с 1 января, Егоров (Александр), Савков (Никита), оба – с 1 февраля и 14, Кондратьев (Иван), с 1 января 1916 г., Кавказских пограничных пехотных полков: 1, Бондаренко (Павел), с 1 января 1916 г., Грублевский (Николай), с 1 сентября 1915 г., Чернявский (Евгений) и Озерный (Григорий), оба – с 1 января 1916 г., 5: Твердохлебов (Алексей), Мануйлов (Анатолий) и Гуланянц (Георгий), все трое – с 1 февраля 1916 г. На основании приказа по воен. вед. 1916 г. № 309: По инженерным войскам, чмслящиеся по инженерным войскам: Горюн (Гавриил), Суетов (Василий), оба – с 1 февраля 1916 г. На основании приказа по воен. вед. 1914 г. № 756: По инженерным войскам, числящиеся по инженерным войскам: Кмита (Адам-Адольф), Плакида (Владимир), Бунятин (Аристакес), все трое – с 1 февраля, Черкесов (Борис), Павлов (Иван), Руденко (Борис) и Mecтиeв (Виктор), все четверо – с 1 апреля – 1916 г. Из прапорщиков в корнеты, на основании приказа по воен. вед. 1914 г. № 639, со старшинством: По Отдельному пограничному корпусу, 21 пограничной Скулянской бригады: Танашевич (Михаил) и Топчевский (Сергей), оба – с 1 февраля 1916 г. На основании приказа по воен. вед. 1916 г. № 162: По Отдельному пограничному корпусу, 10 Заамурского пограничного пехотного полка прапорщик Никитин (Николай), с 20 марта 1916 г. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, пехотных полков: 141 Можайского: Тюрин, с 9 февраля 1917 г., Порохин, с 27 февраля 1917 г., Лызлов, с 28 марта 1917 г., 143 Дорогобужского: Пикторов, с 10 февраля 1917 г, Филатов, с 21 марта 1917 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 68 лейб-Бородинского Импе¬ратора Александра III, Селиванов, с 19 января 1916 г, 141 Можайского: Викторов, с 26 января 1917 г., Головкин, с 11 февраля 1917 г., Шишков, с 23 марта 1917 г., 142 Звенигородского: Германов, с 1 декабря 1916 г., Чирков, с 1 марта 1917 г. 143 Дорогобужского: Богуцкий, с 22 декабря 1916 г., Смирнов, с 4 февраля 1917 г., Поперечнюк, с 6 февраля 1917 г., Мельницын, с 5 апреля 1917 г., Ундалев, с 9 апреля 1917 г, Розмахов, с 1 марта 1917 г., 144 Каширского, Мареин, с 22 апреля 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 68 лейб-Бородинском Императора Александра III, Крушинский, с 10 марта 1917 г., 141 Можайском: Парминг, с 11 декабря 1916 г., Вецержинский, с 20 января 1917 г., Тарасевич, с 27 февраля 1917 г., Башлачев, с 5 марта 1917 г., 142 Звенигородском: Флоров, с 3 января 1917 г., Воробьев, Надзынский, оба – с 30 марта 1917 г., Старопольский, с 3 апреля 1917 г., Маслов, с 7 апреля 1917 г. Андрианов, с 17 апреля 1917 г., 143 Дорогобужском: Зекунов, с 9 марта 1917 г., Мелик-Пашаянц, с 13 апреля 1917 г., 144 Каширском: Шварц, с 18 февраля 1917 г, Доброхотов, с 9 марта 1917 г., Гиренко, с 11 марта 1917 г., Таганов, с 14 марта 1917 г., Воронин, Козлов, оба – с 6 апреля 1917 г., Балашев, с 7 апреля 1917 г., Архангельский, с 12 апреля 1917 г., Иванов, с 13 апреля 1917 г., 301 Бобруйском: Игнатьев, съ 29 марта 1917 г., Пиханов, с 7 апреля 1917 г., Барышников, с 15 мая 1917 г., 302 Суражском, Годунов, с 28 февраля 1917 г. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 68 лейб-Бородинского Императора Але-ксандра III, Лебедев, с 1 января 1917 г., 141 Можайского: Штихлинк, с 7 февраля 1917 г., Боски, с 25 февраля 1917 г., 142 Звенигородского: Гачковский, Ластовченко, оба – с 9 февраля 1917 г., 143 Дорогобужского: Арефьев, с 5 ноября 1916 г., Должников, со 2 февраля 1917 г., 144 Каширского: Теличко, с 1 февраля 1917 г., Былинка, Долгих, оба – с 4 февраля 1917 г., Чернятин, с 7 февраля 1917 г., 303 Сенненского: Туров, Чумак, оба – с 1 февраля 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 141 Можайском: Берзин, с 7 февраля 1917 г., Януш, с 9 февраля 1917 г., Дмитриев, Карлин, оба – с 5 марта 1917 г., 142 Звенигородском: Колтунов, с 8 ноября 1916 г., Кухтин, с 16 декабря 1916 г., Ставский, с 29 декабря 1916 г., Новошицкий, с 15 января 1917 г., 143 Дорогобужском: Базилевский, с 1 ноября 1916 г., Тещенко, Чертополохов, оба – с 8 февраля 1917 г, Асямолов, Шулевский, оба – с 5 марта 1917 г., Олейников, с 22 марта 1917 г., 144 Каширском: Вечерский, с 4 февраля 1917 г., Пузанов, с 10 февраля 1917 г., Кривопиша, 27 марта 1917 г., 301 Бобруйском, Вага, с 30 июня 1916 г., 303 Сенненском, Лебедев, с 28 января 1917 г., 438 Охтенском, Попов (Алексей), с 14 августа 1916 г., 439 Илецком, Штраль, с 28 октября 1916 г., 545 Ахтырском: Стрелковском, Федорович, оба – с 9 января 1917 г., Гуляев, c 9 февраля 1917 г., Ленков, с 10 февраля 1917 г., Караев, с 15 февраля 1917 г., Рымша, с 20 февраля 1917 г., Серебряков, со 2 марта 1917 г., Губский, Карпенко, оба – с 1917 г., Гельгесен, с 13 марта 1917 г., Левченко, Павлов, оба – с 15 марта 1917 г., Дмитриев, с 16 марта 1917 г, Руркевич, с 19 марта 1917 г., Иванов, Перский, оба – с 4 апреля 1917 г., Вдовцов, с 8 апреля 1917 г., Танн, Хар¬ченко, оба – с 12 апреля 1917 г., Арико, Зултан, оба – с 13 апреля 1917 г., Ерофеев, Жейц, Обертынский, все трое – с 22 апреля 1917 г., 546 Волчанском, Белошицкий, с 19 марта 1917 г. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пеxoтных полках: 68 лейб-Бородинском Императора Алексан¬дра III: Пляшкевич (Даниил), с 9 января 1917 г., Завьянцев (Федор), с 12 апреля 1917 г., 410 Усманском, Янишевский (Андрей), с 15 декабря 1916 г., армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 142 Звенигородском: Леонтьев (Василий), со 2 февраля 1917 г., Хлебтовский (Иван), с 8 апреля 1917 г., 143 Дорогобужском: Розов (Михаил), с 30 января 1917 г., Макаров (Дмитрий), Мартынов (Иван), Пестов (Василий), Грязнов (Степан), Ручьевский (Валентин), все пять – со 2 февраля 1917 г., 144 Каширском: Лосинский (Иван), с 3 февраля 1917 г., Пряхин (Андрей), с 4 апреля 1917 г., 302 Суражском, Плясовский (Иван), с 12 марта 1917 г, 3030 Сенненском, Половнев (Николай), со 2 апреля 1917 г., все двенадцать – с зачислением по армейской пехоте; запаса армейской пехоты, состоящий в 68 леиб-пехотном Бородинском Императора Александра III полку, Воскресенский (Михаил), с 20 авгкста 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехoте: 68 лейб-пехотного Бородинского Императора Александра III полка, Петров, со 2 февраля 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в 68 лейб-пехотном Бородинском Императора Александра III полку, Котцов, с 13 февраля, Муравлев, с 24 февраля, Липин, с 6 марта – 1917 г., Анохин, Геррман, оба – с 9 марта 1917 г., запаса армейской пехоты, состоящий в 68 лейб-пехотном Бородинском Императора Александра III полку, Нессен (Дмитрий), с 7 февраля 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики, по пехоте, числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 68 лейб-Бородинском Императора Александра III полку: Соловьев, с 12 декабря 1916 г., Данилов, с 7 марта 1917 г., 89 Беломорском, Глинский, с 6 августа 1916 г., 411 Сумском, Сиднев, с 6 декабря 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 68 лейб-Бородинском Императора Александра III: Труханов (Никифор), с 3 августа 1916 г., Илларионов (Василий), с 29 ноября 1916 г., Тышкевич (Федор), с 20 января 1917 г., Рябов (Иван), с 1 февраля 1917 г., Герасимов (Федор), с 14 апреля 1917 г., 197 Лесном, Венцкевич (Владислав), с 18 ноября 1916 г., 281 Новомосковском, Тонкопряд (Иван), со 2 ноября 1916 г., Ерченко (Сергей), Шуляренко-Дидковский (Калистрат), оба – с 29 октября 1916 г., 296 Грязовецком, Бурдейный (Петр), с 8 декабря 1916 г., 399 Никопольском, Брыков (Анисим), с 28 ноября 1916 г., 401 Карачевском, Дахнович (Иван), Шпак (Дмитрий), оба – с 3 ноября 1916 г., Збаращенко (Ни¬колай), с 16 ноября 1916 г., 403 Вольском, Хоменко (Але¬ксандр), с 9 ноября 1916 г., Корицкий (Франц), с 16 ноября 1916 г., Карасев (Николай), с 18 ноября 1916 г., Сотник (Александр), с 25 ноября 1916 г., 404 Камышинском, Мотрин (Евфимий), с 29 октября 1916 г., Счастливецкий (Евгений), с 17 ноября 1916 г., Кухарь (Иосиф), Якухнов (Николай), оба – с 19 ноября 1916 г., Головачев (Никита), Зайченко (Семен), оба – с 22 ноября 1916 г., Власов (Алексей), съ 24 ноября 1916 г., 410 Усманском, Дерелюк (Яков), с 27 января 1917 г., 412 Славянском, Александров (Евгений), Бауткин (Гавриил), оба – с 21 января 1917 г., Зайцев (Константин), с 28 января 1917 г., 420 Сердобском, Меер (Иосиф), со 2 ноября 1916 г., Плукчи (Алексей), с 3 ноября 1916 г., Ролинский (Гавриил), с 22 ноября 1916 г., Костыря (Иван), Масловец (Терентий), оба – с 26 ноября 1916 г., Бендарский (Николай), с 4 декабря 1916 г., Павлюк (Трофим), с 26 января 1917 г., 465 Уржумском: Бук (Никита), Лолопуло (Дмитрий), Салатеннов (Николай), все трое – со 2 ноября 1916 г., 466 Малмыжском, Кузь¬менко (Василий), Сырков (Павел), оба – с 6 ноября 1916 г, 467 Кинбурнском, Маркушевский (Трофим), с 30 октября 1916 г., Максимчук (Иван), со 2 ноября 1916 г., 468 Нарымском: Кирилюс (Иван), Стефанов (Виктор), оба – с 5 ноября 1916 г., в стрелковых полках: 1 Финляндском, Дрейман (Петр), с 7 января 1917 г., 21 Туркестанском, Андреюк (Михаил), с 5 декабря 1916 г., в Заамурских пограничных пехотных полках: 1, Осадчук (Афанасий), с 7 января 1917 г., 2, Шершул (Исидор), с 11 января 1917 г., 3, Скаржевский (Аркадий), с 12 января 1917 г., 8, Власенко (Григорий), Цебренко (Иван), оба – с 1 декабря 1916 г., 748 пешей дружины Государственного ополчения, Полещук-Шнырук (Никита), с 1 ноября 1916 г., все пятьдесят три – с зачислением по армейской пехоте, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 68 лейб-Бородинском Императора Але¬ксандра III: Каменский (Николай), с 7 ноября., Баикин (Baсилий), с 1 декабря – 1916 г., 136 Таганрогском, Переверзев (Ефим), с 4 февраля 1917 г., 411 Сумском, Чернявский (Антон), с 7 января 1917 г., все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании приказа по воен. вед 1915 г. № 563, ст. 7: Из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте, служивший в 314 пехотном Новооскольском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Еськов. Из поручиков в штабс-капитаны, по пехоте, 64 пехотного Казанского полка, Борн, служивший в 331 пехотном Орском полку, ныне числящийся по ариейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Гаврилов; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 27 Витебском, Коробков (Александр), 76 Кубанском, Эберт (Карл) и 304 Новгород-Северском, Андрушкевич (Николай), все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в 239 пехотном Константиноградском полку, Белов, служивший в 432 пехотном Валдайском полку, ныне чисилящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Зайцев, числящийся по армейской пехоте, состоящий в 26 Сибирском стрелковом полку, Радкевич; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 232 пехотном Радомысльском полку, Иванов (Борис), запаса армейской пехоты, состоящий в 54 пехотном Минском полку, Алексеев (Сергей), оба – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты состоящие: лейб-гвардии в Преображенском полку: Малахов (Иван), в пехотных полках: 19 Костром¬ском, Моисеев (Тимофей), 54 Минском, Коновенский (Григорий), 190 Очаковском, Меситский (Муталыб), 404 Камышинском, Кушевич (Иван), 420 Сердобском, Антонов (Павел), слу¬живший во 2 стрелковом полку, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Керов (Але¬ксандр), в 21 Туркестанском стрелковом полку, Петров (Анатолий), во 2 Рижском Латышском стрелковом полку, Лезнер (Альфред), все девять – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 177 Изборском, Кункевич (Иван), 209 Богородском, Лазарев (Сергей), 21й Никольском, Галах (Антон), запаса армейской пехоты, состоящий в 273 пехотном Богодуховском полку, Цебрик (Николай), все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты. За выслугу лет: По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, Главного артиллерийского управления, штабс-капитан Писарев – в капитаны, со старшинством с 22 апреля 1917 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: 11 драгунского Рижского полка полковник Кислицын – командиром стрелкового полка 11 кавалерийской дивизии; числящиеся по армейской кавалерии: Главнокомандующий армиями Западного фронта, генерал от кавалерии Ромейко-Гурко – в распоряжение Верховного Главнокомандующего; штаб-офицер для поручений при командующем 4 армией, полковник князь Оболенский – и. д. генерала для поручений при том же командующем. По пехоте: командир 6 гренадерского Таврического полка, полковник Кузьмин – начальником штаба 5 гренадерской дивизии, с переводом в Генеральный штаб; командир 666 пехотного Коссовского полка, полковник Станкевич – командиром 665 пехотного Ворохтинского полка; командир 13 особого пехотного полка, полковник Шульгин – бригадным командиром 3 особой пехотной дивизии, с зачислением по армейской пехоте; 7 гренадерского Самогитского генерал-фельдмаршала графа Тотлебена полка полковник Иванов (Павел) – кoмандиром 6 гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка; пехотных полков: 89 Беломорского, полковник Дзерожинский – командиром того же полка; 179 Усть-Двинского, полковник Буйвал – командиром 542 пехотного Лепельского полка; 279 Лохвицкого, подполковник Зеленин – командующим 720 пехотным Рудниковским полком; 666 Коссовского, полковник Серебряков – командиром того же полка; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, полковник Мамонтов – командиром 3 Чешско-Словацкого стрелкового полка; начальник штаба 79 бригады Государственного ополчения, подполковник Лаушкин – дежурным штаб-офпцером управления начальника Полтавской местной бригады. По артиллерии: 26 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона капитаны: Криницкий – командующим 2 батареей стрелковой артиллерийской бригады и Власов – командующим 6 батареей 3 стрелко-вой артиллерийской бригады; 40 паркового артиллерийского дивизиона капитан Снегоцкий – командующим 4 батареей 3 стрелковой артиллерийской бригады; 4 мортирного паркового артиллерийского дивизиона капитан Павлов – командующим 1 батареей 3 Кавказской стрелковой артиллерийской бригады; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, исправляющий должность младшего производителя опытов и для разработки технических вопросов артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, штабс-капитан Куклин – младшим артиллерийским приемщиком при том же управлении; числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, полковник Матюшенко – чином Главного артиллерийского управления для фактического контроля пороха и боевых припасов в местах их хранения. По инженерным войскам: леиб-гвардии саперного батальона полковник Энтель – и. д. генерал-майора для поручений инспекторского, по тех¬нической части, отдела Главного военно-технического управления, Гренадерского саперного полка, штабс-капитан Серчевский – и. д. штаб-офицера, положенного по штату в распоряжение Главного военно-технического управления, на время воины, оба – с зачислением по инженерным войскам; числящиеся по инженерным войскам: начальник отделения Главного военно-технического управления, полковник Минут – помощником начальника электротехнического отдела того же управления; и. д. помощника начальника отделения Главного военно-технического управления, капитан Ясинский – и. д. начальника отделения того-же управления. По инженерному корпусу: помощник Главного руководителя работ в тылу Кав¬казской армии, военный инженер, полковник Беляев – начальником отделения Главного военно-технического управления. По Генеральному штабу: и. д. помощника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 7 армии, капитан Мельчаков – и. д. штаб-офицера для поручений при помощнике Главнокоман¬дующего армиями Румынского фронта. По Корпусу военных топографов: производитель вычислительных работ на триангуляции Западного пограничного пространства, полковник Сиппко – помощником начальника той же триангуляции. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пеxoте: числящийся по гвардейской пехоте, начальник Сухумского округа, полковник Поливанов – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской пехоте. По артиллерии: 3 стрелковой артиллерийской бригады капитан Кузнецов – в резерв чинов при штабе Московского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей, за болезнью: По пехоте: командиры пехотных полков, полковники: 93 Иркутского, Бармин и 94 Енисейского, Федоров, оба – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте. По артиллерии: командир 2 дивизиона 1 стрелковой артиллерийской бри¬гады, полковник Марков, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. УВОЛЬНЯЕТСЯ от службы, за болезнью: по Отдельному пограничному корпусу: командующий Финляндской пограничной сводной дивизией, генерал-майор Игнатьев – с 15 апреля 1917 г., с мундиром и пeнcиeй. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах: По пехоте, поручикам: пехотных полков: 13 Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского, Пятницкому, 16 Ладожского, Харитоновичу, обоим – с 6 августа 1914 г., 68 лейб-Бородинского Императора Александра II, Подольскому, с 19 июля 1915 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящему в 477 пехотном Калязинском полку, Ременникову (Якову), с 19 июля 1915 г. По пехоте, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 7 Сибирском стрелковом полку, подпоручику Тишину, с 7 мая 1916 г. Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563: ст. 4 и 8 правил: По пехоте: полковникам: бывшему командиру 174 пехотного Роменскго полка, ныне числящемуся по армейской пеxoте, командующему бригадой 116 пехотной дивизии, Шевченко, с 18 мая 1912 г., командирам пехотных полков: 82 Дагестанского, барону Радену, с 3 октября 1910 г., 309 Овручского, Туманскому, с 10 октября 1911 г., 328 Новоузенского, Соболеву, с 24 мая 1913 г., бывшему командиру 2 пехотного Виленского полка, ныне числящемуся по армей¬ской пехоте, состоящему в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Васильеву, с 6 декабря 1908 г., 12 пехотного Великолуцкого полка, Григорьеву, с 27 сентября 1914 г., 187 пехотного Аварского полка, Логвинову, в чине подполковника, с 1 августа 1913 г., 92 пехотного Печорского полка, подполковнику Васильеву, с 10 апреля 1916 г. и 138 пехотного Болховского полка, прикомандированному к 504 пехотному Верхнеуральскому полку, подполковнику Викину, в чине капи¬тана с 5 сентября 1913 г. Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681: По артиллерии: капитанам: артиллерийских бри¬гад: 2 гренадерской, Киркову, с 17 января 1916 г., 3, Кравкову, с 5 декабря 1915 г., 21, Ясенскому, с 19 ноября 1915 г., служившему во 2 гренадерской артиллерийской бригаде, ныне 108 артиллерийской бригады, Селенинову, служившему в 49 артиллерийской бригаде, ныне 11 полевой тяжелой артиллерийской бригады, Васнецову, обоим – с 19 ноября 1915 г., 4 осадного артиллерийского полка, Коклину, с 22 апреля 1916 г. и 8 мортирного артиллерийского дивизиона, Дяткову, с 19 ноября 1915 г.; штабс-капитанам: артиллерийских бригад: 13, прикомандированному к 1 особой артиллерийской бригаде, Козлову, с 19 июля 1916 г., 23, Боголюбову, с 19 июля 1915 г., 26, князю Челокаеву, с 19 июля 1916 г., 32, Дембскому, с 19 июля 1915 г. и Милодановичу, со 2 сентября 1915 г. и 48, Беляеву, с 19 июля 1915 г., артиллерийских дивизионов: 11 отдельного тяжелого, Семенову, с 19 августа 1915 г. и 5 Сибирского отдельного полевого тяжелого, Слищенко, с 19 февраля 1916 г.; поручикам: артиллерийских бригад: 3, Плюгину, с 21 сентября 1915 г., 48, Гинсу, с 19 июля 1915 г., 56, Войдылло, с 23 августа, 7 полевой тяжелой, Степанову, с 26 августа и Порошину, с 20 ноября – 1915 г. Ст. ст. 5 и 8: По артиллерии, штабс-капитанам, артиллерийских бригад: 2 стрелковой, Гурскому, с 15 июня 1915 г. и Осовецкой полевой тяжелой, Позняку, с 22 апреля 1912 г.; по кавалерии, штабс-ротмистру, числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа, прикомандированному к 3 отдельной авто¬мобильной батарее для стрельбы по воздушному флоту, Скрябину (Семену), с 19 июля 1914 г.; по артиллерии, поручику полевой тяжелой артиллерийской бригады, Малишевскому с 3 апреля 1915 г.; по пехоте, подпоручику, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 5 Сибирском мортирном артиллерийском дивизионе, Туркуллу (Михаилу), с 1 июня 1914 г. Ст. 4-а прав. по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362: По артиллерии, капитанам: командиру 1 батареи 1 мортирного артиллерийского дивизиона, Костылеву, с 9 августа 1909 г., 13 артиллерийской бригады, Рождественскому, с 10 августа 1914 г., командиру 25 конно-артиллерийской батареи, Демья¬новичу, с 8 августа 1910 г. и служившему во 2 мортирном артиллерийском дивизионге, ныне числящемуся по полевоя легкой артиллерии, состоящему в Главном артиллерийском управлении, Гартьеру, с 13 августа 1912 г. Награждаются за отличия в делах против неприятеля: Орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 146 пехотном Царицынском полку, полковник Константин Будзынский. Утверждается пожалование командующим 10 армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – капитанам: 207 пехотного Новобоязетского полка, Сергею Арешеву, лейб-гвардии 3 артиллерийской бригады, Вячеславу Федорову и 14 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Владимиру Макарову; штaбс-капитанам: 193 пехотного Свияжского полка, Владимиру Горшкову, призванным из запаса армей¬ской пехоты, состоящим в пехотных полках: 258 Кишиневском, Яну Бауману, 333 Глазовском, Александру Коммисарову, Корпуса военных топографов, oбep-офицеру Кор¬пуса военных топогра-фов штаба 44 армейского корпуса, поручику Ивану Герасимову и служившему в 1 Екатеринодарском кошевого атамана Чепеги полку Кубанского казачьего войска, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, кор¬нету Александру Сыкалову. Св. Аннн 3-й степени с мечами и бантом – числившемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, состоявшему в прикомандировании к 257 пехотному Евпаторийскому полку, убитому в сражении с неприятелем, подполковнику Нико¬лаю Трещенкову; штабс-капитанам: 196 пехотного Инсарского полка Николаю Шпицмахеру и 6 Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Виктору Мухачеву; поручикам: пехотных полков: 257 Евпаторийского, Михаилу Калмыкову, 260 Брацлавского, Василию Вурковскому (он же Бурковский), числяшемуся по армейской пехоте, со¬стоящему в 441 пехотном Тверском полку, Василию Загоруйко, числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, прикоманди¬рованному к 111 пехотному Донскому полку, Владимиру Невраеву и призванному из запаса армейской пехоты, состоя¬щему в 111 пехотном Донском полку, Николаю Никитину; подпоручикам: пехотных полков: 87 Нейшлотского, Вальтеру Вейнбергу, 192 Рымникского, Павлу Опрышко и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 257 пехотном Евпаторийском полку, Вильгельму фон-Килю. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – штабс-капитанам: пехотных полков: 195 Оровайского, состоявшему в прикомандировании к 260 пехотному Брацлавскому полку, Игнатию Тимошину, 203 Сухумского, Ивану Кондратьеву, числящимся по армейской пехоте, состоя¬щим в пехотных полках: 195 Инсарском: Василию Нестратову и Михаилу Свекровкину, 258 Кишиневском, Кон¬стантину Петичинскому, 260 Брацлавском: Виктору Васюкову и Михаилу Лебедеву и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 203 пехотном Сухумском полку, Ивану Лукашеву; поручикам: Корпуса военных топографов, обер-офицеру Корпуса военных топографов штаба 47 армейского корпуса, Эдуарду Трому, числящимся по армейской пеxoте, состоящим в пехотных полках: 203 Сухумском, Гавриилу Болгарскому, 254 Николаевском, Сергею Левисону, 260 Брацлавском, Николаю Дуневу, 274 Изюмском, Владимиру Плотникову и 443 Соснинском, Николаю Панфилову; подпоручикам: 260 пехотного Брацлавского полка, Федору Чернышу, числящимся по армейской пехоте, состоя¬щим в пехотных полках: 193 Свияжском, Якову Старых, 228 Задонском, Григорию Плетневу, 254 Николаевском, Григорию Зеньковичу, 260 Брацлавском: Ромо-Вильгельму Брунсу и Александру Кравцову, 273 Богодуховском, Николаю Цветкову, 333 Глазовском, Николаю Ярмоловичу, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 191 пехотном Ларго-Кагульском полку, Павлу Сергееву, инженерных войск, состоявшему в Осовецком крепостном военном телеграфе, ныне состоящему в 4 Сибирском инженерном полку, Аркадию Шемякину и 16 гусарского Иркутского полка, состоявшему в прикомандировании к 9 Ломжинскому конному пограничному полку, корнету Владимиру Караулову; прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в 13 лейб-гренадерском Эриванском полку, Александру Зеленину и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 260 пехотном Брацлавском полку, Казимиру Смигельскому. Св. Станислава 2-й степени с мечами – 15 Сибирского стрелкового полка, состоявшему в прикомандировании к 444 пехотному Дмитровскому полку, капитану Александру Ковалевскому; штабс-капитанам: пехотных полков: 83 Самурского, Иулиану Вилько, 257 Евпаторийского, Павлу Червинскому, 38 Сибирского стрелкового полка, Леониду Чижуну, 6 Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Виктору Мухачеву, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 258 пехотном Кишиневском полку, Владимиру Пушкареву и 2 Уральского казачьего полка оодъесаулу Петру Ранневу; поручикам: служившему в 1 Сибирской отдельной горной артиллерийской батарее, ныне 7 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Гординскому, 39 отдельной по¬левой саперной роты, Владиславу Стржеминскому и призванным из запаса: легкой артиллерии, состоявшему в 52 артиллерийской бригаде, Николаю Гротену, инженерных войск: состоявшему в 1 отдельной саперной роте, ныне состоящему в 37 инженерном полку, Георгию Чиликину, состоящему в 39 отдельной полевой саперной роте, Иогану Грюнбергу и армейской пехоты, состоявшему в 257 пехотном Евпаторийском полку, убитому в сражении с неприятелем, подпоручику Альфонсу Гейсту. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 259 пехотного Ольгопольского полка, ныне убитому в сражении с неприятелем, подполковнику Ивану Чаленко; штабс-капитанам: 441 пехотного Тверского полка, Вячеславу Отрешко, 65 артиллерийской бригады, Вя¬чеславу Годилову и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 259 пехотном Ольгопольском полку, Матиасу-Вильгельму Домбровскому; поручикам: 260 пехотного Брацлавского полка: Борису Буренину и Юлию Мюллеру, 14 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона: Сергею Войтовскому и Сергею Самко, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 83 Самурском, Алексею Жегину, 441 Тверском: Александру Гайлиту, Игнатию Опацкому, Евдокиму Павловскому и Алексею Юрганову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в 260 пехотном Брацлавском полку, Степану Мельнику и в 11 Туркестанском стрелковом полку, Георгию Романову; подпоручикам: 191 пехотного Ларго-Кагульского полка, Николаю Шашкину, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 193 Свияжском, Николаю Сырых, 273 Богодуховском, Сурену Алекянцу и числяще¬муся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киeвского военного округа, прикомандированному к 258 пехотному Кишиневскому полку, Евгению Лапузину; прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в 83 пехотном Самурском полку, Петру Ермакову и инженерных войск, состоящему в 1 Сибирском корпусном авиационном отряде, Григорию Фомагину. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – числящемуся по армейской пехоте, обер-офицеру для поручений при штабе 44 армейского корпуса, капитану Сергею Кухарю. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – полковникам: командиру 5 пехотного Калужского полка, Александру Лукьянову, служившему в 111 пехотном Донском полку, ныне командиру 245 пехотного Бердянского полка, Владимиру Михаловскому, бывшему командиру 14 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, ныне числяще¬муся по полевой легкой артиллерии, командующему 16 артилерийской бригадой, Петру Подгаецкому и числящемуся по армейской пехоте, адъютанту командира 2 Кавказского армейского корпуса, капитану Борису Вишневскому. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – 195 пехотного Оровайского полка подполковнику Ивану Дзбановскому и 4 понтонного батальона поручику Сельвестру Мальму. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – подполковникам: Генеральнлго штаба, бывшему штаб-офицеру для поручений при штабе 20 армейского корпуса, ныне исправляющему должность начальника 126 пехотной дивизии, Сергею Войцеховскому, 2 искровой роты, Михаилу Евтееву и 56 артиллерийской бригады, капи¬тану Виллибальду Решу. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – 124 пехотного Воронежского полка, состоявшему в прикомандировании к дивизионному обозу 69 пехотной дивизии, подполковнику Михаилу Серикову; капитанам: пехотных полков: 247 Мариупольского, Александру Лапшинскому, 275 Лебедянского, Петру Арсеньеву, 41 Сибирского стрелкового полка, состоявшему в прикомандировании к управлению дивизионного интенданта 61 пехотной дивизии, Василию Спаскокутскому, служившему в 62 парковом артиллерийском дивизионе, ныне 62 артиллерийской бригады, Александру Стефановскому, числящемуся по армей¬ской пехоте и в резерве чинов при штабе Киeвского военного округа, прикомандированному к штабу 38 армейского корпуса, Николаю Волкову и призванному на службу по Госу¬дарственному ополчению, состоящему в 247 пехотном Mapиyпольском полку, Петру Козминскому. Св. Анны 3-й степени – штабс-капитанам: пехотных полков: 93 Иркутского, состоявшему в прикомандировании к 4 Сибирскому этапному батальону, Георгию Самошкину, 244 Красноставского, состоявшему в прикомандировании к 1 лазарету 61 пехотной дивизии, Александру Ковригину, служившему в 16 Сибирском стрелковом полку и состоявшему в прикомандировании к 4 Сибирскому этапному батальону, ныне числяще¬муся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Вениамину Свалову, 21 полевой воздухоплавательной роты, Петру Нестеренко, призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим в мортирных парковых артиллерийских дивизионах: 13, Владимру Римскому-Корсакову и 31, Михаилу Бошняку; поручикам: пехотных полков: 50 Белостокского, прикомандированному к штабу 62 пехотной дивизии, Михаилу Алафузо, 245 Бердянского, Виктору Ковнацкому и призван¬ному из запаса армей-ской кавалерии, состоящему в 244 пехотном Красноставском полку, Алексею Голикову; подпоручикам: пехотных полков: 81 Апшеронского Императрицы Екатерины Великой, состоявшему в прикомандировании к управлению корпусного интенданта 3 Кав¬казского армейского корпуса, Павлу Зеленкевичу, 247 Mapиyпольского, состоявшему в прикомандировании к штабу 38 армейского корпуса, Николаю Кордюкову-Мищенскому, призванным из запаса армейской пехоты: состоявшему в 4 Сибирском этапном батальоне, ныне состоящему в 266 пехотном Пореченском полку, Сергею Варгунину, состоящим: в дивизионном обозе 61 пехотной дивизии: Федору Культеву и Владимиру Соколову, в управлении корпусного интенданта 3 Кавказского армейского корпуса, Ивану Кучме; прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в 245 пехотном Бердянском полку, Михаилу Гладышевскому, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в пехотных полках: 273 Богодуховском, Леопольду-Николаю Тычинскому, 276 Купянском, Борису Коврайскому, в 4 Сибирском этапном батальоне: Павлу Субботину и Владимиру Чекстеру, в дивизионном обозе 65 пехотной дивизии, Доминику Вятровскому, инженерных войск, состоящему в управлении корпусного инженера 38 армейского корпуса, Григорию Раковскому. Св. Станислава 2-й степени – капитанам: 16 гренадерского Мингрельского полка, состоявшему в прикомандировании к 8 Сибирскому этапному батальону, Георгию Фиалковскому, 98 пехотного Юрьевского полка, состоявшему в прикомандировании к 8 Сибирскому этапному батальону, Петру Сергееву. Св. Станислава 3-й степени – призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 5 обозном бата-льоне военного времени, штабс-капитану Павлу Яковлеву; поручикам: числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 244 Красноставском, Викентию Врублевскому, 444 Дмитровском: Михаилу Середе и Капитону Травину, числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в 4 Сибирском этапном батальоне, ныне 6 гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка, Николаю Аксиотису; подпоручикам: 73 пехотного Крымского полка, состоявшему в прикомандировании к 73 обозному батальону военного времени, Авениру Ракику, 31 мортирного паркового артиллерийского дивизиона: Константину Извекову и Сергею Цытовичу и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же дивизионе, Николаю Кузнецову; прапорщикам: армейской пехоты: состоящим: в 242 пехотном Луковском полку, Николаю Паэглису, в 4 Сибирском этапном батальоне, Валериану Александрову, в штабе 61 пехотной дивизии, Георгию Добронравову, в дивизионном обозе 69 пехотной дивизии, Алексею Теодоровичу, в 19 особой конной сотне Кубанского казачьего войска, Александру Гуцу, цензору при 109 полевой почтовой конторе, Витольду Сулержицкому, армейской кавалерии, состоящему в 5 полевом дежурном эскадроне, Константину Ухову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в пехотных полках: 241 Седлецком, Якову Корноухову, 274 Изюмском, Михаилу Перфильеву, 275 Лебедянском, Василию Плехову, в этапных батальонах: 2: Василию Овчинникову и Вальтеру Бузекисту, Сибирских: 4, Александру Саушкину, 8, Николаю Яковлеву, в обозных батальонах военного времени: 8, Вац¬лаву Шабловскому, 73, Николаю Сеченову, в управлении корпусного интенданта 3 Кавказского армейского корпуса, Григорию Асланову, в штабе 61 пехотной дивизии, Петру Великохатько, в дивизионном обозе 69 пехотной дивизии, Семену Березкину, армейской кавалерии, состоящим в обозных батальонах военного времени: 8, Густаву Пусселю, 73: Сергею Харламову, Павлу Гриневскому и Здиславу Кранасу, легкой артиллерии, состоящему в 69 парковом артиллерийском дивизионе, Емельяну Шаповаленко, горной артиллерии, состоящему в 8 обозном батальоне военного времени, Юлиану Вечерко, инженерных войск, состоящим в 4 понтонном батальоне: Алексею Кара-Васили и Георгию Наволоцкому.