Приказы Армии и Флоту о чинах военных, 24-31 мая 1917 г.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

24-го мая 1917 года.

ПОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии, числящийся по гвардейской кавалерии, начальник бывшего придворного оркестра, генерал-лейтенант барон Штакельберг – в генералы от кавалерии, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По артиллерии, числящийся по гвардейской легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, генерал-лейтенант граф Доливо-Добровольский-Евдокимов – в генералы от артиллерии, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По инженерным войскам, числящийся по инженерным войскам, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, полковник Климашевский – в генерал-майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. На основании прик. по в. в. 1917 г. № 193, со старшинством: В подпоручики: по пехоте, прапорщики армей¬ской пехоты, состоящие в 3 пехотном Нарвском генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына полку: Макатревич (Вацлав) и Кондратьев (Cepгей), oбa – с 7 мая 1917 г., с зачислением по армейской пехоте; по инженерным войскам: прапорщики инженерных войск, состоящие в Сибирском запасном саперном батальоне: Житников (Нико¬лай), с 19 июля 1916 г., Жоржен (Николай), Веселовский (Алексей) и Ленартович (Михаил), все трое – с 1 ноября 1915 г., все четверо – с зачислением по инженерным войскам; по запасу армии: призванные из запаса армей¬ской пехоты, прапорщики, состоящие: в 3 пехотном Нарвском генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына полка: Карпович (Иван) и Товтенец (Михаил), оба – с 7 мая 1917 г., во 2 пулеметном запасном полку, Ясман (Семен), с 4 мая 1917 г., в Сибирском запасном саперном батальоне: Чиж (Георгий) и Горбачевский (Сигизмунд), оба – с 19 июля 1915 г., в Главном Штабе, Ефимов (Дмитрий), с 19 июля 1915 г., в Главном управлении Генерального штаба: Риган (Николай), Аксанов (Сергей), Германов (Владимир), Смирнов (Павел), Гончаров (Валентин), Бурлаков (Борис), Штерн (Рудольф-Эдуард), все семь – с 19 июля 1915 г. и Коровин (Александр), с 1 апреля 1916 г., призванные из запаса инженерных войск, прапорщики, со¬стоящие: в Сибирском запасном саперном батальоне: Меньнин (Павел), Баруш (Яков), Сосновский (Николай), Матцков (Александр), Густылев (Геннадий) и Галанин (Никандр), все шесть – с 19 июля 1915 г., в Севастопольской военной авиационной школе, Простаков (Николай), с 26 января 1917 г., в Главном Штабе, Смирнов (Вениамин), с 19 июля 1915 г.; по Государственному ополчению: прапорщики Государственного ополчения, состоящие в Главном управлении Генерального штаба: Быков (Михаил), Ювачев (Петр), Лисицын (Сергей), Петров (Иннокентий), Изнар (Владимир) и Творогов (Алексей), все шесть – с 19 июля 1915 г., с оставлением в том же ополчении. В корнеты, по запасу армии, призванные из запаса армейской кавалерии, прапорщики, состоящие в Главном управлении Генерального штаба: Воронин (Евгений) и Пенский (Илья), оба – с 19 июля 1915 г. За отличие по службе: Командир 1 батареи 2 Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, подполковник Драгомирецкий – в полковники, со старшинством с 20 февраля 1917 года и с назначением командиром 136 отдельного артиллерийского дивизиона. На основании прик. по воен. вед. 1916 г., № 281: Из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте, пехотных полков: 263 Гунибского, Губин, с 7 сентября 1916 г., 328 Новоузенского, Пуляшко, с 15 ноября 1916 г., служивший в 72 пехотном Тульском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Кудрейко, с 7 марта 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по пехоте: 13 пехотного Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского полка, Пятницкий, с 1 февраля 1916 г., служившие в полках: 6 Сибирском стрелковом, ныне 19 гренадерского Плевненского полка, Луговской, с 1 марта 1916 г. и 334 пехотном Ирбитском, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Казанского военного округа, Новиков, с 30 июля 1916 г. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 24 Симбирского генерала Неверовского, Мошкин, с 19 июля 1915 г., 261 Ахульгинского, Родионов, с 22 июня 1916 г., 404 Камышинского: Обремский и Туркин, оба – с 8 октября 1916 г., 7 латышского Баусского стрелкового полка, Бенсон, с 20 октября 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 1 лейб-гренадерском Екатеринославском Императора Александра II, Проказов, с 30 сентября 1916 г., пехотных: 125 Курском, Черевко, с 9 сентября 1916 г., 196 Инсарском, Степенко, с 20 февраля 1916 г., 404 Камышинском, Кудрявцев, с 8 октября 1916 г., служившие в пехотных полках: 16 Малоярославском, ныне и. д. помощника старшего адъютанта штаба Двинского военного округа, Модржеевский, 121 Пензенском генерал-фельдмаршала графа Милютина, ныне помощник начальника отделения управления дежурного генерала штаба армий Юго-Западного фронта, Замараев, оба – с 19 июля 1915 г., 268 Пошехонском, граф Татищев, с 1 апреля 1916 г.; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, служивший в 123 пехотном Козловском полку, ныне состоящий в прикомандировании к управлению начальника этапного участка Военно-Грузинской дороги, Шмидт (Георгий), с 27 января 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 240 Ваврском, Пойманский (Антон), с 21 января 1916 г., 404 Камышинском, Спиридонов (Федор), с 8 октября 1916 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в 256 пехотном Елисаветградском полку, Красноцветов (Иван), с 16 января 1916 г., армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 168 Миргородскомй, Степанов (Николай), с 7 января 1916 г., 194 Троицко-Сергиевском, Соклаков (Константин), с 28 апреля 1916 г., 210 Бронницком, Коньков (Иосиф), с 12 декабря 1916 г., 244 Красноставском: Тельнов (Михаилъ, с 25 сентября 1916 г. и Чуваков (Иван), с 30 сентября 1916 г., 404 Камышинском, Яковлев (Сергей), Кряжимский (Петр), оба – с 17 ноября 1916 г. и Онацко (Иосиф), с 22 ноября 1916 г. и служивший в 268 пехотном Пошехонском полку, ныне прикомандированный к 95 ополченской рабочей дружине, Старков (Дмитрий), со 2 января 1916 г., все девять – с зачислением по армейской пехоте, армейской пехоты, служивиший в 5 Кубанском пластунском батальоне, ныне со¬стоящий в распоряжении войскового начальства Кубанского казачьего войска, Лысак (Николай), с 6 декабря 1916 г., c переименованием в хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску; по запасу apмии: запаса армей¬ской пехоты, состоящие в пол-ках: пехотных: 45 Азовском генерал-фельдмаршала графа Головина, Константинов (Але¬ксандр), с 28 мая 1916 г., 136 Таганрогском, Пащинский (Феоктист), с 19 июля 1915 г., 9 стрелковом, Чурин (Андрей), с 12 апреля 1916 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, со старгиинством: Ст. 1: Из подполковников в полковники: по пехоте: командующий 14 пехотным Олонецким Его Величе¬ства Короля Сербского Петра I полком, Сильванский, с 9 февраля 1917 г. и с утверждением в занимаемой должности, пехотных полков: 132 Бендерского, Сухонин, с 21 октября 1915 г., 148 Каспийского, Ершов-Павлович, с 24 июня 1916 г., 27 Сибирского стрелкового полка, Добриловский, с 9 января 1917 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий в 438 пехотном Охтенском полку, Еремеев (Федор), с 12 апреля 1917 г. и с оставлением в Государственном ополчении. Из капитанов в подполковники: по пехоте, пехотных полков: 92 Печорского, Алексеев, с 6 мая 1917 г., 416 Верхнеднепровского, Шеншин, с 14 марта 1917 г., 436 Новоладожского, Викторов, с 22 февраля 1917 г., 495 Ковенского, Поземковский, с 7 ноября 1915 г., числящийся по армейской пехоте, Псковской конвойной команды, состоящий в 768 пехотном Граевском полку, Сырицо, с 10 января 1917 г. Из ротмистров в подполковники, по кава¬лерии, пограничных бригад: 11 Александровской, прикомандированный ко 2 пограничному Калишскому полку, Друри, с 19 июля 1916 г., 18 Волынской, прикомандированный к 20 Тур¬кестанскому стрелковому полку, Зейфарт, с 15 августа 1916 г. Ст. 9 правил: Из капитанов в подполковники, по пехоте: 79 пехотного Куринского генерал-фельдмаршала князя Воронцова полка, прикомандированный к 1 Тифлисской школе прапорщиков, Зубенко, с 10 июля 1916 г., 34 Сибирского стрелкового полка, прикомандированный к 30 Сибирскому стрелковому запасному полку, Хальзев, с 10 сентября 1916 г. На основании прик. по воен. вед. 1916 г. № 281: Из капитанов в подполковники: по пехоте, пехотных полков: 18 Вологодского Его Величества Короля Румынского Фердинанда I, Иващенко-Луценко, с 18 сентября 1916 г., 73 Крымского, Безпалько, с 20 августа 1916 г., служившие в пехотных полках, ныне числящиеся по армейской пехоте, 120 Серпуховском, и. д. штаб-офицера для поручений при заведывающем этапно-хозяйственной частью штаба 1 армии, Случевский, с 20 октября 1915 г., 133 Симферопольском, командующий нестроевой ротой (он же командир обоза) главной квартиры штаба армий Юго-Западного фронта, Иванов, с 31 июля 1915 г., 208 Лорийском, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа и в прикоман¬дировании к управлению начальника военных сообщений Кавказской армии, Дорошко, с 30 ноября 1916 г., 9 Сибир¬ском стрелковом полку, и. д. начальника отдедения военно-сухопутного управления штаба командующего флотом Балтийского моря, Трагер, с 19 июля 1915 г., 2 пограничном Заамурском, состоящий в резерве чинов при штабе Петро¬градского военного округа и в прикомандировании к 14 Си¬бирскому стрелковому запасному полку, Соловьев, с 9 октября 1915 г., служивший в 145 пехотном Новочеркасском Императора Александра III полку, ныне состоящий по военно-¬учебному ведомству, помощник начальника военной школы Императора Александра II, Лутохин, с 4 сентября 1915 г. На основании прик. по воен. вeд. 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, 16 пехотного Ладожского полка, Харитонович, с 28 ноября 1916 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в 477 пехотном Калязинском полку, Ременников (Яков), с 28 сентября 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики, по пехоте, пехотных полков: 24 Симбирского генерала Неверовского, Григорьев, с 19 июля 1915 г., 111 Донского, Тихомиров, с 9 августа 1915 г., 176 Переволоченского, Гемпель, с 1 июня 1915 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 1 лейб-гренадерском Екатеринославском Императора Але¬ксандра II, Жуков, с 30 марта 1916 г., стрелковых: 7 Сибирском, Тишин, с 11 февраля 1917 г., 16 Туркестанском, Томчук, с 18 августа 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, по пехоте, армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 87 Нейшлотском, Луцун (Фома), с 25 октября 1916 г., 266 Пореченском, Хенов (Никифор), с 7 февраля 1917 г., 5 Туркестанском стрелковом, Бояринцев (Георгий), с 9 января 1917 г., все трое – с зачислением по армейской пехоте. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 7: Из капитанов в подполковники, по пехоте, пехотных полков: 68 лейб-Бородинского Императора Александра II, Козловский, 169 Ново-Трокского, Яковлев и cлуживший в 15 Туркестанском стрелковом полку, ныне чис¬лящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Конюхов. На основании прик. по воен. вед., со старшинством: 1915 г. № 681: ст. 1 правил: Из штабс-капитанов в капитаны, по артиллерии: артиллерийских бригад: 32, Дембский, с 19 ноября 1916 г., 1 стрелковой, прикомандированный к 3 Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Скрынников, с 6 декабря 1916 г., 13 Сибирской стрелковой, Каталей, с 17 января 1917 г. и 8 полевой тяжелой, Цим, с 14 октября 1916 г., 3 Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, Лихачев, с 27 октября 1916 г., служивший в 16 мортирном артиллерийском дивизионе, ныне 36 мортирного артиллерийского дивизиона, Пожидаев, с 4 декабря 1916 г., артиллерийских дивизионов: 31 мортирного, Набережный, с 25 декабря 1916 г. и 12 отдельного тяжелого, Шапкин, с 17 января 1917 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по артиллерии: артиллерийских бригад: 3, Плюгин, с 21 сентября 1916 г., 56, Войдылло, с 23 августа, 7 полевой тяжелой, Степанов, с 26 августа и Порошин, с 20 ноября – 1916 г., 31 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Портянко, с 11 ноября 1916 г. Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам, 20 Донской казачьей батареи, Дундуков (Николай), с 9 февраля 1917 г. Из подпоручиков в поручики: по артиллерии: 34 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Герасимов, с 23 октября 1916 г., 1 отдельной тя¬желой батареи «А», Адамович, с 1 марта 1917 г., числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие: в артиллерийских бригадах: 8, Корони (Владимир), с 27 декабря 1916 г., 17, Рыбалко (Василий), с 16 января и 62, Головин (Виктор), с 21 января – 1917 г.; в артиллерийских дивизионах: 2 Кавказском отдельном, Хан-Иомудский (Николай), с 20 января, 21 отдельном полевом тяжелом, Иванов (Константин) и Кузин (Семен), оба – с 24 января, 34 отдельном полевом тяжелом, Иванов (Тарас), с 9 января – 1917 г.; по пехоте: 15 Кавказского стрелкового полка, прикоман¬дированный к 4 Кавказской стрелковой артиллерийской бри¬гаде, Канчели, с 4 ноября 1916 г.; числящийся по армейской пехоте, состоящий в 78 артиллерийской бригаде, Обернибесов (Николай), с 18 декабря 1916 г.; по запасу apмии, при-званные из запаса легкой артиллерии, состоящие: в артил¬лерийских бригадах: 16, Лихтанский (Николай), с 7 августа, 64, Полтавский (Генрих), с 27 декабря и 8 полевой тяжелой, Сахаров (Василий), с 19 апреля – 1916 г., в 26 парковом артиллерийском дивизионе, Емельянов (Петр), с 19 апреля 1916 г., все четверо – с оставлением в запасе легкой артиллерии. По редакции прик. по воен. вед. 1916 г. № 362, ст. 1 правил: Из штабс-капитанов в капитаны, по артиллерии, 48 паркового артиллерийского дивизиона, Микулинский, с 10 декабря 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа и прикомандированный к Казанскому парковому артиллерийскому дивизиону, Вейнтраубе (Яков), с 23 марта 1917 г. Из подпоручиков в поручики, по запасу армии, призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в парковых артиллерийских дивизионах: 27, Эглит (Павел), с 15 января 1917 г., стрелковых: 11 Сибирском, Пурин (Альберт), с 26 сентября, Никитин (Михаил), с 17 октября, Панов (Сергей), с 16 ноября, Ободовский (Cepгей), с 27 ноября – 1916 г., Ляшкевич (Петр), с 23 января и Редькин (Андрей), с 31 января – 1917 г., 3 Туркестанском, Клишевич (Адольф), с 29 января, Лащенков (Bacилий), Турпак (Андрей), оба – с 10 декабря – 1916 г., все десять – с оставлением в запасе легкой артиллерии. Из прапорщиков в подпоручики, по запасу армии, призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в парковых артиллерийских дивизионах: 3 Туркестанском, Домбровский (Феликс), Полницкий (Сергей) и Извеков (Леонид), все трое – с 29 октября 1915 г., с оставлением в запасе легкой артиллерии; по Государственному опол¬чению, призванный на службу и состоящий в 3 Туркестанском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Мигачев (Михаил), с 29 октября 1915 г. и с оставлением в ополчении. 1916 г. № 281: Из штабс-капитанов в капитаны, по артиллерии, артиллерийских бригад: 16, прикомандированный к 1 запасной автомобильиой роте, Машевский, с 19 ноября 1915 г., 23, Боголюбов, с 30 ноября 1916 г. и Бесядовский, (Константин), с 6 декабря 1916 г. Из подъесаулов в есаулы, по казачьим войскам, служивший в 13 Донской казачьей батарее, ныне запасной Донской казачьей батареи, Свечников (Николай), с 6 декабря 1915 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по артиллерии, артиллерийских бригад: 2 гренадерской, Бадаев, с 19 июля 1916 г., 22, Царевский, 24, Брещинский, оба – с 6 августа 1915 г. и 70, Акимов, с 19 июля 1916 г. Из подпоручиков в поручики, по артиллерии, 13 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Васюта, с 20 сентября 1916 г. 1916 г. № 253, ст. 2: Из прапорщиков в подпоручики, по запасу apмии, призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в 5 отдельной саперной роте: Медведев (Иван) и Дерингер (Теодор), оба – с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. За выслугу лет, со старшинством: По пехоте, из штабс-капитанов в ка¬питаны, пехотных полков: 35 Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова, Обернеев, с 5 сентября 1914 г., 121 Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Стебляк (Николай), с 22 апреля 1917 г., 128 Старооскольского, Пантеев (Сергей), с 22 апреля 1917 г., 38 Сибирского стрелкового полка, Богумил (Андрей), с 22 апреля 1917 г., 3 обозного кадрового батальона, Печковский (Ев-гений), с 14 июня 1913 г. и Чепурковский, с 7 октября 1914 г., числящиеся по армейской пехоте и состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Двинского, Шеффер, с 7 апреля 1914 г., Минского: Гавриков, с 14 августа 1916 г. и Михеев, с 22 апреля 1916 г. По артиллерии, Ковенской крепостной артиллерии, поручик Дуве – в штабс-капитаны, с 15 июня 1916 г. По инженерным войскам, 5 Сибирского инженерного полка подпоручик Марчевский – в поручики, с 6 августа 1915 г. По казачьим войскам, из подъесаулов в есаулы, 6 Донской казачьей отдельной сотни, Никишин (Иван), с 1 сентября 1914 г., комплекта Донских казачьих полков, Ересенков (Яков), с 6 апреля 1917 г. и состоящий по Донскому казачьему войску и в распоряжении войскового начальства, Курапов (Иван), с 22 апреля 1917 г. По запасу армии, призванный из запаса гвардейской пехоты и состоящий в запасном батальоне лейб-гвардии 4 Стрелкового полка, поручик Кушелев (Борис) – в штабс-капитаны, с 17 мая 1917 г. По Государственному ополчению: прозванные на службу и состоящие: из штабс-капитанов в капитаны: в 668 пешей Владимирской дружине, Патутин (Николай), с 18 марта 1917 г., из поручиков в штабс-капитаны: в 673 пешей Тульской дружине, Марков (Василий), с 28 июля 1914 г. из подпоручиков в поручики: в 61 пехотном запасном полку, Вонлярлярский (Николай), с 13 марта 1917 г., из корнетов в поручики: в 382 военном транспорте, Гульковский (Константин), с 23 ноября 1916 г. и командиром 3 отделения Минского конского запаса, Дружелюбов (Але¬ксандр), с 9 февраля 1917 г., все пять – с оставлением в ополчении. ПЕРЕИМЕНОВЫВАЮТСЯ: по пехоте: прапорщики армейской пехоты: Криличевский (Захарий), Замула (Василий) и Лоран (Христиан) – в прапорщики инженерных войск. УТВЕРЖДАЕТСЯ. Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 6 декабря 1916 г., со старшинством с 6 октября 1916 г.: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: школы подготовки прапорщиков пехоты Западного фронта: из юнкеров: Серафимова (Ивана), Сарматского-Орла (Игнатия), Мар¬ченко (Аггея), Гришковича (Ивана), Чуприса (Иосифа), Сопоцко (Викентия), Борисевича (Петра), Литовника (Владимира), Зорина (Павла), Кречко (Владимира), Баньковского (Петра), Сидорова (Ивана), Луцевича (Бронислава), Перистера (Бориса), Благодыря (Трофима), Плянта (Иосифа), Белотелова (Михаила), Буркова (Василия), Лосева (Ивана), Торопова (Николая), Попандопуло (Христо), Роги (Яна), Клименко (Григория), Хузмиева (Гавриила), Хузмиева (Михаила), Акаро (Бориса), Кузнецова (Тараса), Заволоцкого (Константина), Станкевича (Иосифа), Тонковича (Семена), Микеладзе (Георгия), Митюрева (Николая), Коваленко (Петра), Конюкова (Дмитрия), Чернова (Петра), Никифорова (Алексея), Смирнова (Дмитрия), Сафронова (Михаила), Рудина (Константина), Ревякина (Константина), За¬харова (Романа), Порозова (Николая), Чернавского (Анатолия), Пладде (Бруно-Юлиуса-Рерберта), Лебедева (Петра), Маслова (Афанасия), Федорова (Николая), Чупрова (Евдокима), Эклона (Михаила), Кузнецова (Владимира), Александрова (Василия), Луйка (Александра), Иванова (Александра Михайловича), Цабуля (Адольфа), Ларионова (Ивана), Григорьева (Евгения), Рониса (Карла-Рейнгольда), Кириллова (Михаила), Дивеева (Евгения), Каменского (Георгия), Костюченко (Василия), Акса (Рихарда), Мачинского (Александра), Меттуса (Андрея), Якобсона (Карла), Блоховича (Антония), Протопопова (Ивана), Кортеновича (Владимира), Ландовского (Арнольда), Гиренко (Никифора), Душинского (Виктора), Косоговского (Михаила), Ставинского (Бориса), Гоголя (Ивана), Кузнецова (Феодосия), Петрова (Николая), Чистова (Николая), Коваля (Михаила), Кочетова (Владимира), Жемчужина (Александра), Кадьмова (Константина), Дрейера (Альберта), Баканова (Алексея), Лазукова (Матвея), Иванюка (Константина), Косарева (Давида), Шестова (Александра), Федорова (Николая), Олесько (Петра), Шамета (Николая), Баштырева (Александра), Шестеренника (Владимира), Травникова (Владимира), Алексеева (Леонида), Баранова (Василия), Харичева (Александра), Петкевича (Аркадия), Пудника (Доната), Стемпоржецкого-Зеновича (Аполлона), Любимова (Дмитрия), Юпатова (Анфиногена), Ада¬мовича (Льва), Короткова (Константина), Румянцева (Михаила), Семенова (Семена), Вахгольдера (Эрнста), Александрова (Якова), Бибикова (Освальда), Захарова (Дмитрия), Бирзниэка (Павла), Барта (Александра), Иванова (Александра Степановича), Севастьяника (Александра), Рыбака (Владислава), Васильева (Ивана), Пейтана (Эдвина-Фабиана), Садовского (Аркадия), Журуна (Петра), Шименаса (Иосифа), Богатырева (Георгия), Кочнова (Михаила), Рынкевича (Владислава), Липницкого (Ни¬колая), Гаевского (Ивана), Алексеева (Ивана), Чибора (Влади¬слава), Родзевича (Валентина), Мальцева (Нила), Александровича (Ивана), Надудика (Якова), Хангельдяна (Аршака), Клементьева (Гурия), Соболева (Николая), Михайлова (Александра), Гаевского (Владимира), Бедрицкого (Евгения), Шмиукшиса (Яниса), Степанова-Силатьева (Николая), Московцева (Василия), Оропая (Кон-стантина), Гапановича (Петра), Харитонова (Ивана), Рукшана (Яна), Будая (Сергея), Быстрова (Якова), Исакова (Порфирия), Аполинского (Петра), Хомякова (Петра), Врублевского (Николая), Добровольского (Зенона), Зейда (Михаила), Беляева (Петра), Гусева (Михаила), Наутова (Павла), Драгошанского (Ивана), Захарова-Ефимова (Якова), Резунова (Михаила), Данилова (Петра), Румянцева (Андрея), Сбитнева (Ивана), Упмина (Петра), Неронского (Ивана), Аносова (Николая), Конончука (Дмитрия), Лукъянчука (Стефана), Кулеша (Антона), Вайсера (Антона), Чутова (Дмитрия), Першукевича (Андрея), Тупеневича (Антона), Зеленцова (Александра), Загорского (Генриха), Халембека (Адама), Матвеенкова (Фоки), Ковшика (Аркадия), Головенько (Федора), Стасевича (Сигизмунда), Хомича (Дмитрия), Бегуна (Григория), Клевко (Тита), Китовича (Антона), Бабича (Иосифа), Зайца (Петра), Дашкевича (Адама), Кузьмича (Федора), Рейзина (Яна), Будзило-вича (Арсения), Романовского (Александра), Грушо (Павла), Банашневича (Болеслава), Титова-Цитовича (Леонтия), Бухардта (Рейнгольда), Марича (Никиты), Зубанова (Николая), Глинского (Владимира), Ясного (Никиты), Белявского (Стефана), Белаша (Игнатия), Сорокина (Василия), Дашкевича (Иосифа), Здобнова (Степана), Осокина (Ивана), Затеплинского (Николая), Зыбина (Александра), Рожина (Константина), Анисимова (Ни¬колая), Кириченко (Даниила), Филипповича (Андрея), Гелейши (Владимира), Ржеусского (Петра), Белика (Георгия), Гербурта-Гейбовича (Михаила), Василевского (Алексея), Бахмата (Алексея), Присяжнюка (Евдокима), Козореза (Моисея), Буткиса (Витольда), Старинского (Федота), Лопусского (Мечислава), Виничука (Леонтия), Анцева (Николая), Слижа (Владимира), Шика (Mapиyшa), Гаври¬лова (Михаила), Крегеля (Ивана), Баранкина (Михаила), Гаври¬лова (Николая), Курочкина (Семена), Челядинова (Аркадия), Золотницкого (Николая), Головнева (Георгия), Атрощенко (Ни¬колая), Ружина (Андроника), Сурко (Александра), Кукушкина (Георгия), Карякина (Михаила), Сточевского (Раймунда), Кутузова (Сергея), Сальмановича (Макария), Пришибенко (Елисея), Кезли (Иосифа), Клименко (Ивана), Голованя (Константина), Змачинского (Ивана), Водовозова (Федора), Тюльпы (Тимофея), Пикулевича (Ильи), Прокопенко (Федора), Охременко (Николая), Семенова (Дмитрия), Ерохина (Ивана), Андреева-Соловьева (Ивана), Михельсона (Дмитрия), Дзелзгалва (Ивана), Розенберга (Оскара), Лийцета (Густава), Кабриеля (Александра), Гербера (Карла), Пукевица (Вольдемара), Байкова (Ивана), Крапивина (Ивана), Сторожева-Терентьева (Михаила), Мельника (Якова), Клингенберга (Николая), Щапкова (Василия), Голубкова (Ивана), Судакова (Ивана), Бржевского (Михаила), Гусева (Ивана), Горбенко (Антона), Юдина (Алексея), Волкова (Федора), Зябкина (Ми-хаила), Кузнецова (Георгия), Усовского (Петра), Раева (Николая), Вдовиченко (Ивана), Воронина (Василия), Стефановича (Федора), Сваткова (Василия), Парфиановича (Петра), Семеняко (Николая), Артемьева (Андрея), Новицкого (Иосифа-Авия), Лапшина (Василия), Антипова (Константина), Скритуля (Роберта), Филипповича (Болеслава), Холостова (Тимофея), Гвоздева (Ивана), Лавринова (Геннадия), Пучкова (Алексея), Ногина (Михаила), Усачева (Сергея), Мотылевича (Сатуринна), Евсюкова (Михаила), Городецкого (Ивана), Тюленева (Михаила), Метелицкого, он же Метельский (Афанасия), Сиротинского (Николая), Голынского (Антона), Спиридонова (Петра), Чегодаря (Сергея), Короткевича (Григория), Федунина (Николая), Лукашина (Сергея), Макеева (Михаила), Кнышева (Дионисия), Цуриса (Павла), Лобацевича (Виктора), Семейкина (Виталия), Максимчука (Евгения), Леонова (Григория), Пресняка (Ивана), Захарова (Михаила), Никитина (Георгия), Вознесенского (Бориса), Парамонова (Александра), Киреева (Сергея), Шарова (Михаила), Каденко (Ивана), Негретова (Семена), Михальчука (Владимира), Шубина (Вячеслава), Елистратова-Королева (Петра), Назарова (Георгия), Мальгинова (Александра), Фаддеева (Ивана), Анисимова, он же Онисимов (Михаила), Иванова (Саввы), Шалимова (Василия), Забелло (Петра), Аудзея, он же Авдеева (Николая), Крылова (Федора), Захарова-Сидорова (Ивана), Севашевича (Адама), Бобрика (Петра), Хованова (Николая), Тарасенкова (Павла), Андрушкевича (Павла), Пыжикова (Петра), Кобылинского (Тадеуша), Прозоркевича (Павла), Младова (Евгения), Маршалка (Альберта), Нецецного (Людвига), Томковида (Александра), Климука (Дмитрия), Янюка (Максима), Булая (Александра), Левшова (Григория), Моисеенко (Петра), Кучеринова (Григория), Палащенко (Романа), Шейды (Дмитрия), Войцеховского (Макария), Левченкова (Василия), Вилюмова (Виктора), Вашакидзе (Поликарпа), Мильто (Петра), Дмитриева (Павла), Брешкова (Павла), Подобеды (Кузьмы), Клименко (Ивана), Аверина (Всеволода), Кунды (Михаила), Плотникова (Александра), Вавилова (Степана), Морозова (Але¬ксандра), Чекалова (Александра), Грагайтиса (Романа), Устинова (Сергея), Быстрова (Василия), Пулькина (Михаила), Максимова (Петра), Петрова (Ивана), Богдановича (Григория), Тяжелова (Петра), Рубана (Александра), Кунавича (Аркадия), Папина (Ивана), Уребекеля (Яна), Козелько (Ивана), Карчевского (Петра), Яндовского (Федота), Романтовского (Антона), Давидюка (Филимона), Лебедева (Константина), Блажевича (Ивана), Гурина (Евгения), Новацкого (Афанасия), Задорожного (Сергея), Данилова (Александра), Шевчука (Петра), Гаврикова (Петра), Бобкина (Козьмы), Федосеева (Петра) и Щетинина (Льва). НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: командир 313 пехотного Балашовского полка, полковник Шишкин – согласно ст. 327, кн. V, С. В. П. 1869 г., (изд. 2) исправляющим должность начальника штаба гвардейской стрел¬ковой дивизии, с переводом в Генеральный штаб; командир 1 Туркестанского стрелкового полка, полковник Ходоровский – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; командир 7 Туркестанского стрелкового полка, полковник Бутурлинский – командиром 1 Туркестанского стрелкового полка; 7 Туркестанского стрелкового полка подполковник Mешков – командующим тем же полком; числящиеся по армейской пехоте: начальник Витебской конвойной команды, капитан Беляев – и. д. начальника Оренбургской конвойной команды; начальник Нижнетуринской конвойной команды, капитан Могильников – начальником Витебской конвойной команды; состоящий в 61 пехотном Владимирском полку, капитан Тер-Абраамянц – обер-офицером для поручений при штабе Петроградского военного округа; Самарской конвойной команды штабс-капитан Гусев – начальником Вологодской конвойной команды; Семеновский уездный воинский начальник, подполковник Кучевский – Гороховецким уездным воинским начальником. По артиллерии: командующий 2 батареей 4 мортирного артиллерийского дивизиона, полковник Тельшевский – командиром 2 дивизиона 48 артиллерийской бригады; командир 3 батареи 29 артиллерийской бригады, подполковник Мириманов – командиром 4 Туркестанского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона; командир 1 батареи 57 артиллерийской бригады, подполковник Красовский – в резерв чинов при штабе Петро¬градского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии; командующий 4 конно-артиллерийской батареей, полковник Бабанин – командиром 7 конно-артиллерийского дивизиона; командир 1 батареи 22 мортирного артиллерийского дивизиона, подполковник Калантаевский – командиром 3 Финляндского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона; 32 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона подполковник Черницкий – командиром 3 батареи 29 артиллерийской бригады; 9 конно-артиллерийской батареи капитан Калабухов – командующим той же батареей; числящиеся по полевой легкой артиллерии: помощник начальника Двинского артиллерийского склада, полковник Иванов – начальником Московского склада крепостной артиллерии; постоянный член 1 отдела артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, генерал-майор барон фон-Розенберг – начальником того же отдела; правитель дел канцелярии технической части при Главном артиллерийском управлении, генерал-майор Маркевич – посто-янным членом 1 отдела артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении; начальник Двинского артиллерийского склада, генерал-майор Кайгородов – начальником Московского артиллерийского склада; начальник Московского склада крепостной артиллерии, полковник Порошин – начальником Двинского артиллерийского склада. По инженерным войскам: командир 12 саперного батальона, полковник Корженевич – командиром 12 инженерного полка. По инженерному корпусу: помощник по технической части главноначальствующего гор. Архангельском и Беломорским водным районом, воен¬ный инженер, генерал-майор Федоров – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По Генеральному штабу: старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 2 ариии, полковник Терехов – начальником контр-разведывательной части управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем; старший адъютант штаба 2 казачьей сводной дивизии, капитан Иващенко – исправляющим должность штаб-офицера для поручений при штабе 50 армейского корпуса. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ. По запасу aрмии: призванный из запаса легкой артиллерии, капитан Чернов (Анатолий) – с назначением командующим 6 парковым артиллерийским дивизионом. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: драгунских полков: 4 Новотроицко-Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического, корнет Цеханович – в Крымский конный полк; 13 Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха, корнет Попов – в Приморский драгунский полк; 17 гусарского Черниговского полка штабс-ротмистр Ведерников – в 3 Петроградский пограничный конный дивизион; числящийся по армейской кавалерии, заведывающий командой солдат (он же экзекутор и казначей) казачьего отдела Главного Штаба, полковинк Протасов – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; числящийся по армейской кавалерии, корнет Дунин-Жуховский (Петр) – в 10 гусарский Ингерманландский полк. По пехоте: пехотных полков: 34 Севского генерала графа Каменского, поручик Муравьев (Константин) – в Севастопольский крепостной артиллерийский полк; 139 Моршанского, поручик Васкин – в 13 полевую тяжелую артиллерийскую бригаду; числящиеся по армейской пехоте: окружные воинские начальники, в гор. Тавастгусе, полковник Белов, подполковники: в гор. Иoeнcy, Бергхем, в гор. Або, Волобуев и в гор. Сердоболе, Плешко, все четверо – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; начальник Вологодской конвойной команды, штабс-капитан Николаев – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа; начальник Оренбургской конвойной команды, подполковник Дубровский – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. Подпоручики: Квачадзе (Иван) – в 156 Елисаветпольский генерала князя Цицианова, Терновский (Вячеслав) – в 186 Асландузский, прапорщики: Цаплин (Василий), Назимов (Афанасий) и Качановский (Антонин), все трое – в 77 Тенгинский, Леонидов (Владимир) – в 78 Навагинский генерала Котляревского, Тюпа (Всеволод) – в 79 Куринский генерал-фельдмаршала князя Воронцова, Дремичев (Макарий) – в 80 Кабардинский генерал-фельдмаршала князя Барятинского, Окаемов (Сергей), Колодочка (Николай), Рогожин (Герасим) и Свидерский (Павел), все четверо – в 83 Самурский, Мусатов (Сергей), Канский (Владислав-Феликс), Дегтярев (Никон) и Юркевиц (Ян), все четверо – в 84 Ширванский, Авров (Дмитрий) – в 131 Тираспольский, Тихомиров (Иван) и Миллер (Ганс), оба – в 132 Бендерский, Смольянинов (Михаил) и Овсянников (Михаил), оба – в 154 Дербентский, Безуглый (Макар), Татиев (Иван) и Белкин (Николай), все трое – в 155 Кубинский, Берлинский (Евгений), Аненко (Петр), Панасюк (Иван), Муравьев (Николай), Горкуша (Антон), Легкий (Александр), Туренков (Никифор) и Миловидов (Виктор), все восемь – в 156 Елисаветпольский генерала князя Цицианова, Коковин (Сергей) – в 192 Рымникский и Кунцевич (Глеб) – в 208 Лорийский – пехотные полки. Прапорщики: Матевосянц (Вениамин) – в 14 и Почечуев (Александр) – в 21 – Кавказские стрелковые полки. По артиллерии: артиллерийских бригад: 27: поручик Демидович и подпоручик Хабаров, 75: штабс-капитаны: Семенов (Михаил) и Семенов (Алексей), 83, штабс-капитан Кольцов, все пять – в 130 отдельный артиллерийский дивизион; 16 полевой тяжелой, подпоручик Росси – во 2 грена¬дерскую артиллерийскую бригаду; 28 позиционной легкой батареи для стрельбы по воз¬душному флоту подпоручик Опочинин – во 2 Сибирский мортирный артиллерийский дивизион; 4 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей «Б» подпоручик Лилле (Роберт) – в 204 артиллерийскую бригаду; Выборгского крепостного артиллерийского полка штабс-капитан Курбатов – в Выборгское крепостное артиллерийское управление; Михайловской крепостной артиллерии капитан Казаков – в 39 артиллерийскую бригаду; Выборгского крепостного артиллерийского управления штабс-капитан Шишковский – в Выборгский крепостной артиллерийский полк; числящийся по гвардейской легкой артиллерии; Петро¬градского трубочного завода, полковник Гавликовский – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; числящийся по полевой легкой артиллерии подпоручик Ивашина-Надтока – в 204 артиллерийскую бригаду. в пехотные полки: пo пехоте: пехотных полков: 65 Московского: подполковник Тринкель, штабс-капитан Рукин, поручик Стефанов и подпоручики: Целин и Малинский (Михаил), 66 Бутырского генерала Дохтурова: подполковник Шкленник, штабс-капитан Жонголович, поручики: Минкин, Лимитовский, Серовцов, Мирошниченко, Блюм, Заозерский и подпоручик Рыбак, все четырнадцать – в 729 Новоуфимский; 67 Тарутинского: подполковник Славен, штабс-капитаны: Радцибор и Кучинский, поручики: Зеликович и Соколов и подпоручик Казаков, 68 лейб-Бородинского Императора Александра III: под¬полковник Милевский и подпоручик Иванов, все восемь – в 730 Городечненский; 149 Черноморского: подполковник Мелейников, капи-тан Альшинский, штабс-капитаны: Андерс, Капорский, Бузун и Шахов, поручики: Фрейман и Беликов и подпоручик Кролевецкий, 150 Таманского: подполковник Еремеев, капитаны: Казаков, Лапин и Пясецкий, штабс-капитаны: Кучухидзе, Неведров, Пересада и Коршунов, поручики: Земледух-Волкович, Курбатов и Фирсов и подпоручики: Космовский и Дмитриев, все двадцать два – в 731 Комаровский; 151 Пятигорского: полковник Голиков, капитан Кармалин, штабс-капитан Еременков, поручики: Кузнецов и Бобровский и подпоручики: Сергеев и Сулистровский; 152 Владикавказского: капитаны: Иванушкин и Михай¬лов, поручик Михалев и подпоручики: Новичков и Зайков, все двенадцать- в 732 Покройский; числящиеся по армейской пехоте: поручики: Воскресенский (Павел) – в 730 Городечненский и Жиров (Николай) – в 732 Покройский; подпоручики: Писанко (Василий) – в 730 Городечненский, Смирнов (Иван), Костюченко (Алексей) и Пекканен (Эмиль), все трое – в 731 Комаровский, Шарангович (Петр) и Тимонин (Иван), оба – в 732 Покройский, прапорщики: Мирошниченко (Тимофей) – в 729 Новоуфим¬ский, Богданчиков (Иван) – в 730 Городечненский, Никитин (Яков), Аконченников (Николай), Шевмер (Иван) и Марчук (Петр), все четверо – в 731 Комаровский, Шмаков (Сергей), Макаренко (Федор) и Иванов (Иван), все трое – в 732 Покройский. в особые артиллерийские бригады: по артиллерии: артиллерийских бригад: 13, штабс-капитан Козлов, 18, штабс-капитаны: Вер и Имшенин-Кондратович, все трое – в 1, 33, штабс-капитан Заздравный – во 2, 51, штабс-капитан Восканянц, 60, штабс-капитан Вознесенский, 84, штабс-капитан Леопольдов, 1 Сибирской стрелковой, капитан Цуканов, 6 Сибирской стрелковой, штабс-капитан Олтаржевский, 8 Сибирской стрелковой, капитан Абрамович, артиллерийских дивизионов: 5 стрелкового, штабс-капитан Ваксмут, все семь – в 1; 2 Туркестанского стрелкового, штабс-капитан Мамеев – во 2, 9 мортирного: капитан Верцинский и штабс-капитан Емельянов, 30 мортирного, поручик Бойе, числящиеся по полевой легкой артиллерии: штабс-капитан Симс (Георгий), подпоручики: Виткевич (Витольд), Герасимович (Феликс), Рудницкий (Франц), Нехаев (Павел), Крылов (Василий), Рыбин (Борис), Стеблин (Борис), Запорожец (Леонид), Гинтылло (Евгений), Савченко (Николай) и Лебедев (Никита), прапорщики: Поль Мари (Евгений), Курило (Борис), Кокушкин (Михаил), Пукарев (Андрей), Семевский (Иван), Симанский (Николай), Цветков (Николай), Казанский (Владимир), Рейзахер (Болеслав), Чирков (Александр), Полферов (Василий), Булыгин (Николай), Слащев (Евгений) и Берендтс (Эдуард), все тридцать два – в 1; подпоручик Пономарев (Андрей) и прапорщики: Васильев (Всеволод), Петров (Александр) и Потапов (Борис), все четверо – во 2. в резерв чинов при штабах военных окруюв, на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при пр. по в.в. 1916 г. № б57: По кавалерии: 20 драгунского Финляндского полка штабс-ротмистр Савченко-Бельский – Петроградского, с зачислением по армейской кавалерии. По пехоте: пехотных полков: 53 Волынского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, подпоручики: Андрусевич – Одесского, Федюнин - Кавказского и Панин-Лазарев - Московского, 132 Бендерского, поручик Ткаченко – Московского, 284 Венгровского, подпоручик Орленко – Киевского, 5 Кавказского стрелкового полка: полковник Иванов, поручик Арутюнов и подпоручик Труфанов, все трое - Кaвказского, все восемь – с зачислением по армейской пехоге; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 53 Волынском генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, поручик Бунеев (Василий), Одесского, подпоручики: Ефимов (Никодим), Пиотровский (Эмиль) и Кузьменко (Иван), все трое – Киевского, Архангельский (Виктор) – Кавказского; 132 Бендерском, подпоручики: Петрашевский (Иван) – Петроградского и Перунов (Петр) – Киевского; 284 Венгровском, поручик Снешко – Московского; в 5 Кавказском стрелковом полку: подпоручик Терентьев (Виктор) и прапорщик Орлов (Владимир), оба – Кавказского; прапорщики армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 53 Волынском генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича: Рыжков (Александр), Лалабенов (Агаджан), Егоров (Николай) и Шереметьев (Виктор), все четверо – Одесского, Новицкий (Мечислав) – Московского, Лежанкин (Михаил) и Шульга (Александр), оба – Кавказского и Хватков (Александр) – Киевского; 132 Бендерском: Голубятников (Константин), Задеряка (Андрей), оба – Петроградского, Судович (Альфонс) – Киевского, Коробейников (Аким) – Московского и Холевинский (Михаил) – Минского; 284 Венгровском: Заикин (Александр) и Лотоев, он же Лотоянц (Сурен), оба – Кавказского; в 5 Кавказском стрелковом полку: Чебанов (Федор), Довлатов (Арменак), Могилевский (Вячеслав) и Ива¬нов (Михаил), все четверо – Кавказского. ЗАЧИСЛЯЮТСЯ: числящиеся по армейской пехоте, подпоручики: Лаврентьев (Георгий) и Плебанский, оба – по инженерным войскам. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: от занимемых должностей: Командир 695 пехотного Новогрудского полка, полковник Литвинский – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по армейской пехоте. По артиллерии: командир 6 паркового артиллерийского дивизиона, полковник Руст – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. По инженерным войскам: командующий 12 инженерным полком, генерал-майор Гласко – с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа и с зачислением по инженерным войскам. По запасу apмии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в распоряжении начальника Главного военно-технического управления, прапорщик Плетнев. за болезнью: по пехоте: полковники, командиры пехотных полков: 124 Воронежского, Тилло, 674 Золотоношского, Арсеньев, оба – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по армейской пехоте. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: По пехоте: командир 30 пехотного запасного полка, полковник Романенко – с мундиром и пeнcиeй; 169 пехотного Ново-Трокского полка штабс-капитан Дулгиер, с 16 января 1916 г. – с пенсией; числящийся по гвардейской пехоте, помощник началь¬ника Царскосельского дворцового управления, генерал-майор Добровольский – с мундиром и пенсией. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, генерал-лейтенант Мейснер – с мундиром и пенсией. по прошению: по кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, генерал-майор Красовский – с мундиром и пенсией. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед.: 1915 г. № 563: Ст. 5 и 8: По инженерным войскам, 5 самокатной роты поручику Меняеву, с 6 августа 1914 г.; подпоручикам: по пехоте, 25 пехотного Смоленского генерала Раевского полка, Баранову, 29 Сибирского стрелкового полка, Голикову, обоим – с 6 августа 1912 г.; по Корпусу военных топографов, Корпуса военных топографов, прикомандированному к военной авиационной школе, Ереминскому, с 6 августа 1912 г. Ст. 7: По пехоте, служившему в 194 пехотном Троицко-Сергиевском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, и. д. Чердынского уездного воинского начальника, капитану Ушакову, с 28 февраля 1911 г., служившему в 124 пехотном Воронежском полку, ныне числящемуся по армеиской пехоте, и. д. бухгалтера канцелярии при Главном начальнике Киевского военного округа, подпоручику Домбровскому, с 6 августа 1911 г. 1915 г. № 681, ст. 4, 5 и 8: Полковникам: по инородческим войскам: командиру 2 Дагестанского конного полка, князю Амилахвари, с 28 сентября 1913 г., Чеченского конного полка, Келеру, с 25 августа 1914 г.; по казачьим войскам, 14 Донского казачьего войскового атамана Ефремова полка, Рыковскому (Ивану), с 21 декабря 1915 г.; по артиллерии: артиллерийских бригад, командирам дивизионов: 6, 2, Левашову, с 18 августа 1912 г., 4 стрелковой, 1, Шкадышеку, с 30 августа 1910 г., командиру 6 конно-артиллерийского дивизиона, Кузьминскому, с 13 августа 1912 г. и числившемуся по полевой легкой артиллерии, заведывавщему средствами химической обороны при управлении инспектора артиллерии армий Юго-Западного фронта и служившему в 35 артиллерийской бри¬гаде, умершему Тидеману, с 15 декабря 1912 г. По казачьим войскам, 39 Донского казачьего полка войсковому старшине Сучкову (Михаилу), с 1 декабря 1915 г. Подполковникам, по артиллерии: командующему 2 дивизионом 80 артиллерийской бригады, Григоренко, с 17 августа 1910 г., командующим артиллерийскими дивизионами: 132 отдельным, Полякову, с 18 августа 1910 г. и Кавказским пограничным отдельным горным, Харкевичу, с 31 августа 1909 г. 1916 г. № 362, ст. 4-а: По артиллерии, командиру 1 дивизиона 122 артил¬лерийской бригады, полковнику Закревскому, с 31 марта 1914 г. По казачьим войскам, командующему 6 Донским казачьим артиллерийским дивизионом, войсковому старшпне Измайлову (Капитону), с 6 марта 1913 г. Подполковникам: по артиллерии, артиллерийских бригад, командирам батарей: 19, 4, Гуссаковскому, с 17 августа 1912 г., 20, 5, Дударову, с 14 апреля 1911 г, 28, 3, Цицерону, с 5 марта 1913 г., 84, 2, Фортунатову, с 25 февраля 1913 г. и 1 Сибирской стрелковой, 6, Островскому, со 2 июня 1911 г.; мортирных артиллерийских дивизионов, команди¬рам батарей: 8, 2, Чернобаеву, с 23 августа и 26, 1, Огур¬цову, с 31 августа 1912 г.; 22, 1, Калантаевскому, с 25 августа 1911 г.; отдельных тяжелых артиллерийских дивизионов: 5, Третьякову, с 16 августа 1912 г. и 17, Здоренко, с 13 мая 1913 г. 1916 г. № 253, ст. 1, 2, 7, 8 и 11: По инженерным войскам, подполковникам: 9 инженерного полка, Барки, с 6 декабря 1914 г., командующему 1 Сибирским понтонным батальоном, Мейеру, с 15 мая 1913 г., командиру 8 броневого автомобильного дивизиона, Дзугаеву, с 25 октября 1911 г., 1 Сибирской искровой роты капитану Полякову, с 25 января 1916 г., штабс-капитанам: 6 Саперного Великого Князя Николая Николаевича саперного батальона, служившему в 35 отдельной саперной роте, ныне состоящему в штабе Кавказской туземной конной дивизии, Раздорову, с 24 марта 1913 г., инженерных полков, 16, Цепелеву, с 30 марта 1916 г., 24, Баранову, с 30 августа 1915 г., 18 броневого автомобильного отделения, Каштеляну, с 27 апреля 1916 г. и 20 броневого автомобильного отделения поручику Тавдгиридзе, с 5 октября 1915 г. Награждаются за отличия в делах против неприятеля: Орденами: Св. Анны 1-й степени с мечами – генерал-майоры: бригадный командир 11 Сибир¬ской стрелковой дивизии, Константин Гребнер, бывший командир 10 артиллерийской бригады, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Иван Пащенко и командир 51 артиллерийской бригады, Николай Крутиков. Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами – полковники: исправлявший должность начальника штаба 9 пехотной дивизии, ныне командир 122 пехотного Тамбовского полка, Антон Прохорович, служивший в 321 пехотном Окском полку, ныне командир 709 пехотного Кинешемского полка, Евгений Ерченко, служивший в 294 пехотном Березинском полку, ныне командир 429 пехотного Рижского полка, Дмитрий Лохов, командир 4 батареи лейб-гвардии Стрелковой артиллерийской бригады, Яльмар Баклунд, 7 гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена полка, Дий Альтман и 9 гусарского Киевского генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полка, Але¬ксандр Апсеитов. Св. Станислава 2-й степени с мечами – лейб-гвардии Павловского полка подпоручик Михаил Скородумов. Мечами к имеющемуся ордену Св. Станислава 1-й степени – бывший начальник 70 пехотной дивизии, ныне командир 14 армейского корпуса, генерал-лейтенант барон Алексей фон-Будберг. Утверждается пожалование командующим 11 армией, за отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – командиру 3 батареи 4 артиллерийской бригады, под¬полковнику Николаю Афанасьеву; 14 пехотного Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I полка капитану Аркадию Малому; штабс-капитанам: 64 пехотного Казанского полка: Александру Денисюку и Андрею Капленко (он же Каплев), служившему в 1 воздухоплавательной роте, ныне 8 полевой воздухоплавательной роты, Евгению Краулю и 15 Оренбургского казачьего полка подъесаулу Максиму Выдрину. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – 64 пехотного Казанского полка полковнику Казимиру Кампраду; 16 пехотного Ладожского полка капитану Ивану Седлецкому; штабс-капитанам: пехотных полков: 14 Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I: Павлу Мицкевичу, Ивану Роговскому, Сергею Шпигову и прикоманди¬рованному к Кавказскому военному училищу, Константину Зарубо, 16 Ладожского: Константину Вишнякову, Евгению Кали¬нову и Николаю Малышеву, 4 артиллерийской бригады: Стефану Вержбицкому, Петру Малахову и Петру Офросимову, числящимся: по армейской пехоте, состоящему в 16 пехотном Ладожском полку, Ивану Гниловскому и служившему в том же полку, ныне помощнику заведывающего Жмеринским распределительным пунктом воинских чинов Юго-Западного фронта, Борису Тюренкову и по полевой легкой артиллерии, со¬стоящему в 4 артиллерийской бригаде, Константину Россину; призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 207 пешей Саратовской дружине, ныне со¬стоящему в распоряжении инспектора частей того же ополчения Юго-Западного фронта, поручику Федору Иванову; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в 14 пехотном Олонецком Его Величества Короля Серб¬ского Петра I полку, подпоручикам: Михаилу Каростину и Ивану Ставровскому. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – подполковникам: 13 пехотного Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского полка, прикомандированному к 16 пехотному Ладожскому полку, Вячеславу фон-Рихтеру и 4 артиллерийской бригады, Борису Жиленкову; 18 инженерного полка капитану Николаю Ва-силенко; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 16 пехотном Ладожском полку, штабс-капитану Василию Бобкову; поручикам: артиллерийских бригад: 4, Василию Цеплицкому и 37, Василию Неручеву и числящимся: по армей¬ской пехоте, состоящему в 16 пехотном Ладожском полку, Максиму Шуляку и по полевой легкой артиллерии, состоящему в 37 артиллерийской бригаде, Всеволоду Кутше; 16 пехотного Ладожского полка подпоручику Василию Богословскому и армейской пехоты, состоящему в том же полку, прапорщику Яну Каль-нину. Св. Станислава 2-й степени с мечами – полковникам: 64 пехотного Казанского полка, Владимиру Нехаеву и служившему в 14 пехотном Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I полку, ныне 420 пехотного Сердобского полка, Аркадию Шпаковскому; подполковникам: пехотных полков: 14 Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I, Александру Гapтиepy и 64 Казанского, Валентину Щекину; капитанам: служившему в 16 пехотном Ладож¬ском полку, ныне 617 пехотного Зборовского полка, Але¬ксандру Гасте-ву, 64 пехотного Казанского полка, Николаю Кравченко, 4 артиллерийской бригады, Ричарду Стемпневскому и служившему в 1 полевой воздухоплавательной роте, ныне командующему 6 воздухоплавательным дивизионом, Евгению Оппману; штабс-капитанам: пехотных полков: 14 Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I: Борису Коптеву и Николаю Шумовичу, 16 Ладожского: Василию Пан¬телееву и Владимиру Попову, 64 Казанского: Виктору Рупшинскому и Григорию Филиппову и 4 артиллерийской бригады: Льву Мартьянову, прикомандированному к Офицерской стрел¬ковой школе, Владимиру Звереву и служившему в той же бригаде, ныне 1 гренадерской генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийской бригады, Николаю Селиванову и 6 мортирного артиллерийского дивизиона: Льву Донбровскому и Кон¬стантину Крузе; поручикам: пехотных полков: 14 Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I: Константину Живаго и Владимиру Ноинскому, 16 Ладожского, Александру Шатунову и призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 14 пехотном Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I полку, Эрвину Даугуллу и инженерных войск, со-стоящему в 1 полевой воздухоплавательной роте, Петру Логинову; 14 пехотного Олонецкого Его Величества Короля Серб¬ского Петра I полка подпоручику Сергею Дмитриеву; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 18 мортирном парковом артиллерийском дивизионе, пра¬порщику Алексею Лейкарту. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: пехотных полков: 14 Оло¬нецкого Его Величества Короля Сербского Петра I: Николаю Вороневскому, Николаю Нинолаеву и Ивану Серпуховитинову, 64 Казанского, Николаю Тарасову, 4 артиллерийской бригады, Георгию Кирпотину, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 14 Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I: Павлу Кашкарову, Сергею Орлову, Степану Трушко, Василию Лобанову и Ивану Павлову, 16 Ладожском: Леониду Бельскому, Матвею Лубочкину и Николаю Семенову, 64 Казанском: Андрею Заводчинову, Алексею Мосягину и Семену Веселову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 14 Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I: Глебу Васильеву и Константину Шалухе и 64 Казанском, Федору Аврамову; поручикам: пехотных полков: 14 Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I: Владимиру Глазунову, Павлу Гречановскому, Константину Подгорному, Валентину Бочарникову и числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в том же полку, ныне 13 пехотного Белозерского гене¬рал-фельдмаршала князя Волконского полка, Михаилу Шклярову, 64 Казанского, Михаилу Пашуре, 4 артиллерийской бригады: Виктору Филипповичу и Александру Холявину, числя¬щимся по армейской пехоте: состоящим в пехотных полках: 14 Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I: Николаю Бельтихину, Николаю Габову, Якову Грину, Леониду Данилевскому, Матвею Кравцову, Дмитрию Логинову, Александру Манскому, Дмитрию Образцову, Константину Сорокину, Всеволоду Энгелько и Василию Сартакову, 16 Ладожском: Александру Ковальчуку, Николаю Коротышевскому, Николаю Павловскому и Оттокарю Сырови, 64 Казанском: Микаелю-Габриелю Аглеримову, Петру Богданову, Ивану Видонову, Александру Волосевичу, Филиппу Демидову, Михаилу Козлову, Георгию Любомудрову, состоявшим в 207 пешей Саратовской дружине Государственного ополчения, ныне расформированной, Павлу Руткевичу, Модесту Хицевичу и Николаю Войтенко, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 14 Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I: Ивану Гольцеву, Пармену Гугушвили, Валентину Крейсману, Борису Федорову и Ивану Шатихову, 16 Ладожском: Георгию Кошкину, Александру Степанову, Оресту Шишковскому и 64 Казанском: Константину Aверьянову, Михаилу Литвинчуку, Андрею Плиткину и Леониду Тылицкому; подпоручикам: пехотных полков: 14 Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I: Всеволоду Григорову, Николаю Колобаеву, Ивану Рыбину, Борису Сокольскому, Федору Ушкалу, Георгию Фадееву и Алексею Шувалову, 16 Ладожском: Александру Мандро-Апродову и 64 Казанского, Федору Лабазову; числящимся: по армейской пехоте: состоящим в пехотных полках: 14 Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I: Василию Бывальцеву, Петру Марорину, Петру Мезенцеву, Ивану Минкевичу, Георгию Немоловскому, Федору Орлинскому, Константину Старицыну, Сергею Червякову и Николаю Шишкану, 16 Ладожском: Василию Петрову, Адриану Просперову и Александру Шавонину, по полевой легкой артиллерии, состоявшему в 1 полевой воздухоплавательной роте, ныне состоящему в 25 полевой воздухоплавательной роте, Оскару Зирдзину и призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 14 Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I: Гавриилу Жуковскому, Семену Томашевичу и Степану Шекеру, 16 Ладожском, Алексею Жаворонкову и 64 Казанском: Семену Летнякову и Адаму Любинскому; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 14 Олонецком Его Величества Сербского Петра I: Илье Городнику и Георгию Яновлвву, 16 Ладожском: Архипу Гусарову, Евгению Орлинскому, Александру Пахомову, Григорию Проценко, Михаилу Розенблату и Николаю Семенову и призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 14 Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I, Федору Щукину и 16 Ладожском, Иосифу Нестойко. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2 степени – служившему в 14 пехотном Олонецком Его Величе¬ства Короля Сербского Петра I полку, ныне 5 Особого пехотного полка, полковнику Михаилу Рытову; призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 207 пешей Саратовской дружине, ныне расформированной, зауряд-подполковнику (подпоручику) Владимиру Толмачеву. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – подполковникам: служившему в 64 пехотном Казанском полку, ныне 620 пехотного Львовского полка, Михаилу Лозицкому, командирам батарей: 4, 16 артиллерийской бригады, Василию Лаптеву и 2, Кавказской гренадерской Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийской бри¬гады, состоявшему в прикомандировании к 6 мортирному артиллерийскому дивизиону, Виктору Ставицкому. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – 14 пехотного Олонецкого Его Величества Короля Серб¬ского Петра I полка подполковнику Анатолию Мухину. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – 14 пехотного Олонецкого Его Величества Короля Серб¬ского Петра I полка полковнику Здиславу-Федору Раабе и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в том же полку, штабс-капитану Ивану Альбицкому.

25-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии, полков лейб-гвардии: Конного, рядо¬вой граф Татищев (Николай) и 1 Уланского, унтер-офицер Сомов (Сергей), оба – в корнеты, в те же полки; унтер-офицеры: Кавказского запасного кавалерийского полка: Шенгелия (Михаил), Хунунц (Ерванд) и Гониашвили (Давид), все трое – в прапорщики армейской кавалерии. По артиллерии, фейерверкер 1 запасной артиллерий¬ской бригады Никольский (Павел) – в прапорщики легкой артиллерии. По запасу армии, прапорщик запаса армейской пе¬хоты Степанов (Василий Андреевич) – в подпоручики, со старшинством с 12 июля 1915 г. В прапорщики, со старшинством с 17 апреля 1917 г. и с зачислением: По инженерным войскам, унтер-офицер 1 Сибирского инженерного полка Федоренко (Петр), по инженерным войскам. По железнодоржным войскам: унтер-офицеры: 18 железнодорожного батальона Зуковский (Федор) и 21 авто¬мобильной роты Тяпкин (Сергей), оба – по железнодорожным войскам. В прапорщики со старшинством: По инженерным войскам, унтер-офицер 1 Кав¬казского авиационного отряда Свирщевский (Виктор), с 24 марта 1917 г. и с зачислением по инженерным войскам. По железнодорожным войскам, унтер-офицеры: 23 железнодорожного батальона, Лешкевич (Дмитрий), с 20 апреля 1917 г. и 2 запасной автомобильной роты, Тржетржевинский (Адам), с 26 апреля 1917 г., оба – с зачаслением по железнодорожным войскам. В прапорщики, с зачислением по инженерным войскам, со старшинством: по инженерным войскам: унтер-офицеры: Сева¬стопольской военной авиационной школы, Афанасьев (Федор), с 6 мая 1917 г., 5 запасного саперного полка, Тарчигин (Гавриил), с 3 мая 1917 г., Кронштадтской крепостной телеграфной роты, Квятковский (Владимир), с 16 мая 1917 г. В подпоручики, на основании прик. по в. в. 1917 г. № 193, со старшинством: По пехоте: прапорщики армейской пехоты, состоящие в 39 пехотном запасном полку: Благоразумов (Владимир) – с 19 июля 1915 г., Матюха (Андрей), Михайлов (Андрей), Овсейко (Василий), Домантович (Георгий), Ишутин (Семен), Морозов (Александр), Галицкий (Александр) и Зиньчук (Павел), все восемь – с 19 июля 1916 г., Костин (Bacилий), Барвинский (Александр), Прохоров (Николай), Прохоров (Александр), Богданов (Георгий), Скварский (Николай), Власов (Ананий), Слюсарев (Валериан), Гарбаков (Абдул), Тер-Оганесянц (Оганес), Филоненко (Иван), Горбунов (Александр), Повх (Роман), Бугай (Иоанн), Вавилов (Михаил), Матвеев (Павел), Афанасьев (Михаил), Громов (Андрей), Пекарский (Лаврентий) и Душечкин (Валентин), все двадцать один – с 26 апреля 1917 г., все двадцать девять – с зачислением по армейской пехоте. По запасу apмии: призванные из запаса армейской пехоты прапорщики, состоящие в 39 пехотном запасном полку: Ильяшевич (Яков) – с 19 июля 1915 г., Грановский (Николай), Раевский (Николай), Карев (Трофим), Луценко (Гордей), Белинович (Александр), Янишевский (Константин) и Гринюк (Василий), все семь – с 19 июля 1916 г., Соколов (Федор) и Мешков (Леон), оба – с 26 апреля 1917 г. Из прапорщиков в корнеты, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 689, со старшинством: По кавалерии, полков лейб-гвардии: 2 Кирасирского: Кожин (Владимир) и Владиславлев (Георгий), оба – с 1 февраля 1917 г., 2 Уланского: Головин (Алексей), Корженецкий (Степан) и Стольников (Борис), все трое – с 1 февраля 1917 г., 1 лейб-драгунского Московского Императора Петра Великого полка, Маклаков (Георгий), с 1 февраля 1916 г., гусарских полков: 5 Александрийского: барон Корф (Роман), Кознов (Николай), граф Татищев (Александр), Молоствов (Владимир), Ушаков (Константин), Головин (Сергей), барон Гойнинген-Гюне (Александр) и Смирнов (Михаил), все восемь – с 1 февраля 1916 г., 15 Украинского, Подушкин (Леонид), с 1 декабря 1914 г. По артиллерии, лейб-гвардии Конной артиллерии: Кривошеин (Игорь), граф Бобринский (Петр) и Рерберг (Петр), все трое – с 1 февраля 1917 г. По Отдельному пограничному корпусу, 24 пограничной Крымской бригады, Печковский (Кирилл), с 1 февраля 1916 г. Из прапорщиков в корнеты, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 756, со старшинством: по кавалерии, лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, Немитц (Михаил), с 1 декабря 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте: пехотных полков: 77 Тенгинского: Цаплин (Василий), Назимов (Афанасий) и Качановский (Антонин), все трое – с 1 января 1916 г., 78 Навагинского гене¬рала Котляревского, Леонидов (Владимир), с 1 января 1916 г., 79 Куринского генерал-фельдмаршала князя Воронцова, Тюпа (Всеволод), с 1 января 1916 г., 80 Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского, Дремичев (Макарий), с 1 января 1916 г., 83 Самурского: Окаемов (Сергей), с 1 октября 1914 г., Богославский (Александр) и Майборода (Андрей), оба – с 1 января, Колодочка (Николай), Рогожин (Герасим) и Свидерский (Павел), все трое – с 1 февраля 1916 г., 84 Ширванского: Мусатов (Сергей) и Канский (Владислав-Феликс), оба – с 1 января, Дегтярев (Никон) и Юркевиц (Ян), оба – с 1 февраля 1916 г., 131 Тираспольского, Авров (Дмитрий), с 1 июля 1916 г., 132 Бендерского: Тихомиров (Иван) и Миллер (Ганс), оба – с 1 февраля 1916 г., 154 Дербентского: Смольянинов (Михаил), с 1 января, Овсянников (Михаил), Гогоберидзе (Валериан) и Туцевич (Владислав), все трое – с 1 февраля 1916 г., 155 Кубинского: Безуглый (Макар), с 1 сентября 1915 г., Татиев (Иван) и Белкин (Николай), оба – с 1 января 1916 г., 156 Елисаветпольского генерала князя Цицианова: Берлинский (Евгений), Аненко (Петр), оба – с 1 октября 1915 г., Михайлов (Константин), Панасюк (Иван), Муравьев (Николай) и Горкуша (Антон), все четверо – с 1 января, Легкий (Александр), Туренков (Никифор) и Миловидов (Виктор), все трое – с 1 февраля – 1916 г., 192 Рымникского, Коковин (Сергей), с 1 февраля 1916 г., 208 Лорийского, Кунцевич (Глеб), с 1 февраля 1916 г., Кавказских стрелковых полков: 14, Матевосянц (Вениамин), с 1 января 1916 г., 21, Почечуев (Александр), с 1 июня 1915 г. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, пехотных полков: 14 Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I, Шумович, с 21 сентября 1916 г. и 266 Пореченского, Калачев, с 9 октябяря 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по пехоте, особых пехотных полков: 3: Хутин, с 10 октября 1916 г., Бабаев, с 29 ноября 1916 г. и Юшкевич, с 15 декабря 1916 г., 4, Любимов, с 30 декабря 1916 г., 18 Туркестанского стрелкового полка, Черкезов, с 4 октября 1916 г, числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 221 Рославльском, Детченко, с 18 октября 1916 г, 222 Краснинском: Корчагин, с 13 февраля 1917 г. и Гуляев, с 14 февраля 1917 г., 402 Усть-Медведицком, Румянцев, с 21 февраля 1917 г., 404 Камышинском, Белов, с 9 апреля 1917 г., 548 Чугуевском, Денисов, с 9 апреля 1917 г.; по запасу армии: призванные из запаса армей¬ской пехоты, состоящие в пехотных полках: 177 Изборском, Гусаков (Михаил), с 8 июля 1916 г., 3 особом, Янковский (Павел), с 19 октября 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в стрелковых полках: 11 Кавказ-ском, Якимсеев (Гавриил), с 15 декабря 1916 г., 18 Туркестанском, Собко-Собчук (Алексей), с 18 октября 1916 г., все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 21 Муромского, состоящий в 547 пехотном Северо-Донецком полку, Сафонов, с 1 февраля 1917 г., 153 Бакинского: Монич, с 7 января 1916 г., Кумсиев, с 7 октябяр 1916 г., Демченко, Оввянц, Сберя, все трое – с 11 октябяря 1916 г., Иодчин и Крысин, оба – с 19 октябяря 1916 г., 401 Карачевского, Мокашев, с 21 февраля 1917 г., 402 Усть-Медведицкого, Скрыль, с 25 февраля 1917 г., 404 Камышинского, Богданов, с 22 сентября 1916 г., 10 особого пехотного полка: Белогрищенко, Доброхотов и Гордеев, все трое – с 9 февраля 1917 г., числящиеся по армей¬ской пехоте: состоящие в пехотных полках: 153 Бакинском: Эйрамджанц, с 19 ноября 1915 г., Глик, с 7 августа 1916 г., Иващенко, с 10 октября 1916 г., Брихничев, с 11 октября 1916 г. и Береговой, с 25 января 1916 г., 154 Дербентском, Хохашвили, с 15 сeнтября 1916 г., 222 Краснинском, Бордонос, с 5 марта 1917 г. и Михайлов, с 14 марта 1917 г., 401 Карачевском, Семирозум, с 28 февраля 1917 г., 402 Усть-Медведицком: Кряжимский и Перфильев, оба – с 25 февраля 1917 г., 403 Вольском, Фиалковский, с 8 февраля 1917 г., 404 Камышинском, Васильев, с 7 февраля 1917 г. и Владимиов, с 26 февраля 1917 г., 547 Северо-Донецком, Сеппинг, с 25 января 1917 г., особых: 10: Шабельник, Николаев, Иванов (Николай), Журановский и Ива¬нов (Александр), все пять – с 9 февраля 1917 г., 15, Потехин, с 6 февраля 1917 г., служпвший в 98 пулеметной команде «Кольта», ныне состоящий во 2 пулеметном запас¬ном полку, Павлов, с 1 октября 1916 г.; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в 402 пехотном Усть-Медведицком полку: Случевский (Николай), с 27 декабря 1915 г. и Хрушков (Николай), с 24 февраля 1917 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 221 Рославльском, Степанов (Николай), с 25 марта 1917 г., 222 Краснинском: Усатенко (Николай), с 10 марта 1917 г., Феодотов (Григорий), с 13 марта 1917 г. и Десятников (Виктор), с 25 марта 1917 г., 401 Карачевском, Шелихов (Федор), с 16 февраля 1917 г. и Сахно (Михаил), с 23 февраля 1917 г., 402 Усть-Медведицком: Иванов (Константин), с 20 февраля 1917 г., Вишневский (Василий), с 21 февраля 1917 г. и Бендиков (Константин), с 10 февраля 1917 г., 403 Вольском, Коба (Игнатий), с 24 декабря 1916 г., 404 Камышинском, Демидовский (Яков), с 4 ноября 1916 г., Плюснин (Владимир), Вержинский (Павел), Кондратенко (Прокопий), Одинцов (Михаил), все четверо – с 27 января 1917 г., Рашев (Петр), с 7 февраля 1917 г., Колесниченко (Федор), с 21 февраля 1917 г. и Кульнев (Александр), с 5 марта 1917 г., 487 Бобровском, Борисов (Иван), с 26 октября 1916 г., 503 Чигиринском, Нечаев (Герман), с 8 ноября 1916 г., 504 Верхнеуральском, Бондарь-Педько (Петр), Золотарев (Николай), Зотов-Андреев (Григорий), Тенета (Василий), все четверо – с 11 ноября 1916 г. и Рачинский (Сильвестр), с 13 января 1917 г., 10 особом: Федосенко (Валентин), Харченко (Тихон), Леменчук (Дмитрий), Соломяный (Самсон), Бауман (Иван), Левченко (Андрей) и Томаев (Иван), все семь – с 9 февраля 1917 г., в стрелковых пoлках: 7, Буйновский (Петр), со 2 ноября 1916 г., 21 Сибирском, Косюк (Иван), с 8 января 1917 г., Финляндских: 10, Кaнaдeeв (Прокопий), Недашковский (Михаил), Яковенко (Авраам), 12, Ковальчук (Василий), все четверо – с 5 декабря 1916 г., Туркестанских: 4, Бочоришивили (Валериан), с 28 января 1917 г., 10, Голенко (Николай) и Чеботенко (Тимофей), оба – с 29 ноября 1916 г., в 283 пешей Уфимской дружине: Козубский (Сергей), Свашенко (Петр), оба – с 4 ноября 1916 г. и Рузе (Николай), с 30 ноября 1916 г., все сорок четыре – с зачислением по армейской пехоте; по зaпacу apмии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 222 Краснинском, Епишкин (Борис), с 29 ноября 1916 г., 401 Карачевском, Упадышев (Борис), с 16 февраля 1917 г., 402 Усть-Медведицком, Овчаренко (Федор), с 21 февраля 1917 г., 404 Камышинском, Герасимич (Павел), с 1 января 1917 г. и Пойменов (Владимир), с 7 марта 1917 г., все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте, 8 гренадерского Московского полка, Малофеев, с 19 марта 1917 г. и 144 пехотного Каширского полка, Еремин, с 12 декабря 1916 г. Из подъесаулов в есаулы: по казачьим войскам, 2 Сунженско-Владикавказского полка, прикомандированный ко 2 Терскому пешему батальону, Сафонов (Василий), с 13 июля 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, 78 пехотного Навагинского генерала Котляревского полка, Никитский, с 4 декабря 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 410 пехотном Усманском полку, Пилин, с 20 февраля 1917 г., в 4 Донском казачьем отдельном батальоне, Кapиyc, с 28 мая 1916 г., по запасу apмии, призванный из запаса армейской пехоты, стоящий в 184 пехотном Варшавском полку, Руднев (Николай), с 30 ноября 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 334 пехотном Ирбитском полку, Ушаков (Виктор), с 12 февраля 1916 г. и с оставлением в ополчении. Из подпоручиков в поручики: по пехоте, пехотных полков: 406 Щигровского, Карпов, с 23 декабря 1915 г., 428 Лодейнопольского, Тимонов, с 12 августа 1916 г., стрелковых полков: 30 Сибирского, прикомандированный к 23 Кавказскому стрелковому полку, Белодед, с 7 сентября 1916 г., 2 Туркестанского, Балашов, с 17 декабря 1916 г.; Кавказских: 14, состоящий в 4 армянском стрелковом батальоне, Колманянц, с 23 апреля 1916 г., 20, Нарбут, с 1 октября 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 132 Бендерском, Лавровский, с 1 мая 1916 г., 143 Дорогобужском, Иванов, с 21 марта 1916 г., 207 Новобаязетском, Клишевич, с 9 сентября 1916 г., в стрелковых полках: 35 Сибирском, Егоров, с 25 октября 1915 г., 18 Кавказском, Мицкевич, с 19 апреля 1916 г., по запасу apмии, запаса армейской пехоты, состоящий в 18 Кавказском стрелковом полку, Чигинов (Михаил), со 2 апреля 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пе¬хоте, армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 169 Ново-Трокском, Ганшин (Илья), с 20 июля 1915 г., 233 Старобельском, Кохк (Карп), с 11 сентября 1916 г., 402 Усть-Медведицком, Паница (Филипп), с 12 февраля 1917 г., 491 Варнавинском, Малеханов (Петр), с 20 сентября 1916 г., в 20 Кавказском стрелковом полку, Селюмино (Даниил), с 1 октября 1916 г., все пять – с зачислением по армейской пехоте; по запасу apмии, призванные из за¬паса армейской пехоты: состоящие в пехотных полках: 235 Белебеевском, Гренинг (Александр), с 19 июля 1915 г., 290 Валуйском, Никольский (Александр), с 29 июня 1916 г., служивший в 323 пехотном Юрьевецком полку, ныне со¬стоящий в 4 инженерной рабочей дружине, Свиньин (Гавриил), с 19 июля 1915 г., запаса армейской пехоты, состоящие: в 20 Туркестанском стрелковом полку: Синькевич (Василий), с 30 апреля 1916 г. и Свидерский (Виктор), с 3 сентября 1916 г., все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании прик. по в. в. 1915 г. № 681, ст. 1, со старшин¬ством: Из войсковых старшин в полковники, по казачьим войскам, командующий 3 Кавказским полком Кубанского казачьего войска, Ефременко (Игнатий), с 19 февраля 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, 51 Донского казачьего полка, Иванов (Александр), с 3 августа 1916 г. Из подполковников в полковники, по артиллерии, командующий 38 мортирным артиллерийским дивизионом, Чумаковский, с 1 октября 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, командир 2 батареи 3 Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, Дмитриев, с 17 июля 1916 г., числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, служивший в 52 артиллерийской бригаде, Змунчилло, с 19 июля 1915 г. Из ротмистров в подполковники, по кава¬лерии: уланских полков: 4 Харьковского, Невзоров, с 19 ноября и 11 Чугуевского, Булах, с 31 декабря, 14 гусарского Митавского полка, Обидзинский, с 29 декабря – 1916 г. Из капитанов в подполковники, по артиллерии: командующий 3 батареей 3 Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, служивший в 3 Сибирском мортирном артиллерийском дивизионе, Падчин, с 15 ноября 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, 13 легкого мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Молчанов, с 1 сентября 1916 г. и с назначением командиром того же дивизиона, 2 особой артиллерийской бригады, Фридман, с 30 июня 1916 г. Из есаулов в войсковые старшины, по казачьим войскам: 43 Донского казачьего полка, Сазонов (Василий), с 8 января 1916 г., 33 Донской казачьей отдельной сотни, Харитонов (Иван), с 3 апреля 1916 г., Екатеринодарского кошевого атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска, Шляхов (Михаил), с 29 февраля 1917 г. и Ейского полка Кубанского казачьего войска, Мазан (Василий), с 16 июля 1916 г. На основании прик. по в. в. 1916 г. № 281, со старшинством: из ротмистров в подполковники, по кава-лерии, 2 лейб-драгунского Псковского полка, Вартанов, с 23 декабря 1915 г. На основании прик. по в. в. 1915 г. № 681, п. 3, со старшинством: Из капитанов в полковники: по артиллерии, числящийся по гвардейской легкой артиллерии, состоящий в Офицерской артиллерийской школе, прикомандированный к 16 отдельному тяжелому артиллерийскому дивизиону, Неводовский, с 21 октября 1916 г. Из ротмистров в полковники, по кавалерии, лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, Синицын, с 21 апреля 1917 г. Из штабс-ротмистров в ротмистры, по кавалерии, Гвардейского запасного кавалерийского полка, прикомандированный лейб-гвардии к Драгунскому полку, Загорский, с 18 апреля 1917 г. Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам, лейб-гвардии Атаманского полка: Михайлов (Алексей), Абраменков (Евгений), Михайлов (Василий) и Греков (Георгий), все четверо – с 1 мая 1917 г. Из хорунжих в сотники, Рубашкин (Николай), с 1 мая 1917 г. Из подпоручиков в поручики, по пехоте, числящийся по армейской пехоте, начальник 89 пулеметной команды «Кольта», приданной к стрелковому полку 2 гвар¬дейской кавалерийской дивизии, Чубаров (Леонид), с 1 марта 1917 г. На основании прик. по воен. вед., со старшинством: 19167 г. № 253, ст. 1 и 2 правил: Из капитанов в подполковники, по инже¬нерным войскам, 28 саперного батальона, Власов, с 13 октября 1916 г., броневых автомобильных отделений: 33, Сыробоярский, с 29 июля 1916 г., 42, Рыков, с 12 мая 1917 г. и 5 самокатной роты, Гамбурцев, с 7 сентября 1916 г. Из штабс-капитанов в капитаны, по инженерным войскам, 1 полевой воздухоплавательной роты, Мисюревич, с 3 декабря 1915 г. и 2 самокатной роты, Вагнер, с 13 февраля 1917 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по инженерным войскам, броневых автомобильных отделений: 20, Тавдгиридзе, с 5 апреля 1916 г. и 42, Соедов, с 3 марта 1917 г.; по пехоте, служивший в 26 броневом автомобильном отделении, ныне 487 пехотного Бобровского полка, Шмелев, с 29 мая 1916 г., 191 пехотного Ларго-Кагульского полка, прикомандированный к 24 инже¬нерному полку, Кирьяненко, с 24 января 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 36 саперном батальоне, Максимаджи (Эзра), с 30 декабря 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики: по инже¬нерным войскам, 16 инженерного полка: Жадько и Непомнящий, оба – с 1 марта 1917 г.; по артиллерии, 4 стрелковой артиллерийской бригады, состоящий в 6 полевой воздухоплавательной роте, Кун, с 15 декабря 1916 г.; по пехоте, числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 24 инженерном полку, Тюменев (Иван), с 3 августа 1916 г, в 3 Кавказской отдельной саперной роте, Домбровский, с 1 июля 1916 г.; по запасу apмии, призванные из запаса армейской пехоты, состоящие: в 5 отдельной саперной роте: Медведев (Иван), с 9 мая и Дерингер (Теодор), c 13 мая – 1916 г., в 13 полевой воздухоплавательной poте, Струков (Борис), с 20 октября 1916 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики, по инженерным войскам, инженерных войск, состоящие: в 4 инженерном генерал-адъютанта графа Тотлебена полку, Останевич (Стефан), с 19 июля 1915 г. и в 21 полевой воздухоплавательной роте, Змитрович (Александр), с 30 декабря 1916 г., оба – с зачислением по инженерным войскам. 1917 г. № 9: Из штабс-капитанов в капитаны, по инженерным войскам, 24 инженерного полка, Кононов, с 23 декабря 1915 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по инженерным войскам: инженерных полков: 13, Кондратьев, с 12 октября и 24, Чижиков, с 5 ноября – 1916 г., отдельных телеграфных рот: 24, Анфилов, с 12 сентября и 40, Каблицкий, с 29 августа – 1915 г. Из подпоручиков в поручики, по инженерным войскам: 7 искровой роты, состоящий в 8 конном радиотелеграфном отделении при управлении 8 кавалерийской дивизии, Очаговский, с 1 октября 1916 г. и числящийся по инженерным войскам, состоящий в 24 инженерном полку, Ильин-Хардинский (Алексей), с 28 августа 1916 г. Из корнетов в поручики, по кавалерии, 8 гусарского Лубенского полка, состоящий в 36 мотоциклетном отделении при штабе Дунайской армии, Попов (Александр), с 29 марта 1917 г. Из подпоручиков в поручики, по запасу apмии, призванные из запаса инженерных войск, состоящие: в инженерных полках: 5, Ярошевский (Александр), с 19 июля 1916 г., 24, Чиликин (Доментиан), с 13 авгусьа 1915 г. и в 24 отдельной телеграфной роте, Фрицсон (Карл), с 19 июля 1916 г., все трое – с оставлением в запасе инженерных войск. Из прапорщиков в подпоручики, по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 19 отдельной телеграфной роте, Стремоухов (Федор), с 18 мая 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. 1917 г. № 130: Из подполковников в полковники, по инженерным войскам, и. д. начальника эскадры воздушных кораблей, Горшков, с 26 июня 1916 г. Из капитанов в подполковники, по инже¬нерным войскам, 24 полевой воздухоплавательной роты, состоящий в 1 авиационном отряде для обороны Ставки Верховного Главнокомандующего, Самойло, с 18 февраля 1917 г. 1916 г. № 253, ст. 1 и 2 правил: Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, служивший во 2 Кубанском пластунском батальоне, ныне переведенный в морское ведомство и состоящий в воздухоплавательной роте Морской крепости Императора Петра Великого, Федоров (Сергей), с 1 мая 1916 г. На основании С. В. П. 1869 г. VIII (изд. 3) 59, со старшинством: по пехоте, 83 пехотного Самурского полка, убитый в бою с неприятелем, прапорщик Турбин (Петр) – в подпоручики, с 17 сентября 1916 г. За выслугу лет, со старшинством: По кавалерии, из штабс-ротмистров в ротмистры: лейб-гвардии Драгунского полка, Здроевский (Авенир), с 22 апреля 1917 г. и гвардейского полевого дежурного эскадрона, Шевич (Дмитрий), с 24 марта 1916 г. и 9 запасного кавалерийского полка, барон Кусов, с 14 июня 1915 г. По пехоте, из штабс-капитанов в капитаны, 481 пехотного Мещовского полка, Авксентьев (Георгий), с 19 октября 1916 г. По инженерным войскам, из штабс-капитанов в капитаны, лейб-гвардии Саперного полка, Лаврентьев (Василий), с 9 апреля 1917 г. По казачьим войскам, из подъесаулов в есаулы, 56 Донского казачьего полка, Ушаков (Николай), с 9 февраля 1917 г., 3 особой Донской казачьей сотни, Калмыков (Петр), с 22 ноября 1914 г., комплекта Донских казачьих полков, Чекин (Валериан), с 10 августа 1914 г., состоящий по Донскому казачьему войску и в распоряжении войскового начальства, Попов (Виктор), с 9 августа 1916 г., и комплекта Оренбургских казачьих полков, прикоманди¬рованный к Оренбургскому казачьему училищу, Волженцев (Константин), с 22 апреля 1917 г. По Государственному ополчению, состоявший в 251 пешей Самарской дружине, ныне уволенный от службы, поручик Мелик-Агамалов (Захарий) – в штабс-капитаны, с 4 ноября 1915 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехоте, производство главным начальником Киeвского военного округа 8 февраля 1917 г. в прапорщики армейской пехоты: 3 Киевской школы подготовки прапорщиков пехоты, из юнкеров: Контракевича (Аристарха), Бенбновского (Ивана), Кирилюка (Михаила), Кулика (Ивана), Нечипоренко (Косьмы), Киселева (Константина), Кучеровского (Ивана), Добровольского (Антона), Кравчука (Филимона), Смурова (Павла) и Желбунова (Виктора), всех одиннадцати – со старшинством с 8 января 1917 г. По артиллерии, определение Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта отставного полковника Симо¬нова – с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, и. д. помощника начальника 108 головного эвакуационного пункта, ротмистр Важеевский – и. д. помощника начальника 106 головного эвакуационного пункта. По пеxоте: командир лейб-гвардии Московского полка, генерал-майор Гальфтер – командующим 10 пехотной дивизией, полковники, командиры пехотных полков: 101 Пермского, Лялин – командующим бригадой 122 пе¬хотной дивизии, 187 Аварского, Зоря – командующим бригадой 2 Тур¬кестанской стрелковой дивизии, 410 Усманского, Стржемечный – командующим бригадой 2 стрелковой дивизии, все четверо – с зачислением по армейской пехоте; гренадерских полков: 1 Екатеринославского Императора Александра II, подполковник Иващенко – командующим 2 подготовительным учебным батальоном; 11 Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова, полковник Оржешковский – командиром 9 гренадерского Сибирского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка; пехотных полков: 115 Вяземского генерала Несветаева, подполковник Мангул (он же Мангольдт) – командующим 7 Баусским Латышским стрелковым полком; 164 Закатальского, полковник Михайлов – командиром 187 пехотного Аварского полка; 12 особого, полковник Грамотов – командиром 11 осо- бого пехотного полка; числящийся по армейской пехоте, бригадный командир 185 пехотной дивизии, генерал-майор Колен – командующим 18 Сибирской стрелковой дивизией. По артиллерии: командир 3 Сибирского горного артиллерийского дивизиона, полковник Невадовский – командующим 64 артиллерийской бригадой, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящиеся по поле-вой легкой артиллерии: командующий 64 артиллерийской бригадой, полковник Дынников – и. д. инспектора артиллерии 18 армейского корпуса; состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, генерал-лейтенант Вахарловский – и. д. генерала для поручений при командующем войсками Москов¬ского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского воен¬ного округа, генерал-майор Мусхелов – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; командир 1 запасной тяжелой артиллерийской бригады, генерал-майор Фонштейн – инспектором тяжелой артиллерии; помощник делопроизводителя, старшего оклада, Главнего артиллерийского управления, подполковник Бартенев – и. д. делопроизводителя того же управления; и. д. делопроизводителя Главного артиллерийского упра¬вления, подполковник Воронецкий – и. д. начальника валютного отдела Главного управления по заграничному снабжению. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, генерал-лейтенант Фрейман – и. д. генерала для поручений при главном начальнике снабжений армий Северного фронта; состоящий в распоряжении начальника Канцелярии Военного Ми-нистерства председателя валютной комиссии Генераль¬ного штаба, генерал-майор Михельсон – начальником Главного управления по заграничному снабжению; начальник отделения Главного управления Генерального штаба, полковник Окунев – и. д. начальника военно-статистического отдела Главного управления по заграничному снабжению; старший адъютант штаба 9 кавалерийской дивизии, ка¬питан Аметистов – обер-офицером для поручений при помощнике Главнокомандующего apмиями Румынского фронта. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: 17 драгунского Нижегородского полка поручик Коваров-Кавриев – в Грузинский конный полк; 3 уланского Смоленского Императора Александра III полка корнет Шеболдаев – в 12 уланский Белгородский полк; 9 запасного кавалерийского полка штабс-ротмистр Трушковский – в 1 запасной кавалерийский полк; числящиеся по армейской кавалерии: состоящий в резерве чинов при штабе Киевского воен-ного округа, полковник Персидский Принц Мансур-Мирза – в 12 драгунский Стародубовский полк; корнеты: Усков (Александр) – в 11 гусарский Изюмский генерала Дорохова полк, Бодалев (Георгий), Вишневский (Анатолий), Гонсовский (Георгий), Орловский (Лев), Шингарев (Дмитрий) и Яхонтов (Борис), все шесть – в 15 Сандомирский и прапорщик Тырков (Александр) – в Хотинский – пограничные конные полки. По пехоте: 7 гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебана полка поручик Малофеев – в 6 автомобильную роту; пехотных полков: 25 Смоленского генерала Раевского, капитан Аннин – в запасной броневой автомобильный дивизион; 54 Минского, капитан Ребров – в 4 военно-дорожный отряд;. 69 Рязанского генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына, штабс-капитан Брежезовский – в 1 запасную автомобильную роту; 94 Енисейского, поручик Пиотровский – в 16 автомо¬бильную роту; числящиеся по армейской пехоте: и. д. начальника 2 участка округа Архавэ-Атинэ, штабс-капитан Ладнов (Евгений) – в 1 запасной саперный батальон; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского воен¬ного округа, полковник Георг – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; подпоручики: Тер-Арутюнянц (Макар) и Иванов (Але¬ксандр), оба – в Карсский крепостной военный телеграф; подпоручик Зуберт (Андрей) – в 1 Сибирский инженер¬ный полк; подпоручики: Меринг (Сергей) и Котомин (Николай), оба – в Егерский, Эсмонт (Григорий) и Кемарский (Але¬ксандр), оба – в Литовский и Петров (Петр) – в 3 стрел¬ковый – полки лейб-гвардии. По артиллерии: 81 артиллерийской бригады, поручик Крутиков – в 32 позиционную легкую батарею для стрельбы по воздушному флоту; артиллерийских дивизионов: 5 Сибирского мортирного, капитан Безчеревных – в 6 мортирный артиллерийский дивизион; 3 паркового, штабс-капитан Безмолитвеннов – в 5 отдельный осадный артиллерийский дивизион; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, младший офицер Сергиевского артиллерийского училища, штабс-капитан Де-Поллини – в 13 отдельный тяжелый артиллерийский дивизион, капитаном; числящийся по полевой легкой артиллерии прапорщик Григорьев (Петр) – в 22 артиллерийскую бригаду. По казачьим войскам: полков Кубанского казачьего войска: 1 Уманского бригадира Головатого, подъесаул Раздеришин (Илья) – в 3 Уманский полк того же войска; 1 Полтавского кошевого атамана Сидора Белого, войсковой старшина Попов (Виктор) – в 3 Кубанский полк того же войска; запасных сотен Кубанского казачьего войска: Линейной, хорунжий Маслов (Федор), Уманской, хорунжие: Сусь (Федор), Дикаленко (Георгий), Шепель (Роман) и прапорщик Алексеенко (Никита), все пять – в 3 Уманский полк того же войска; Запорожской: хорунжий Смеричинский (Михаил) – во 2 Кавказский и прапорщик Гулый (Петр) – в 3 Уманский полки того же войска; Черноморской, хорунжий Горлов (Николай), Лабинской, хорунжий Пономарев (Борис), оба – во 2 Кавказский полк того же войска; Кубанских пластунских запасных сотен: прапорщики: 1, Бражников (Иван), 2, Слынько (Даниил) и Дмитриев (Иван), 3, Хмара (Сергей), все четверо – в 13 Кубанский пластунский батальон; 4, Калантаевский (Владимир) – в 10 Кубанский пластунcкий батальон; 6, Кущ (Леонид) – в 13 Кубанский пластунский батальон; состоящий по Кубанскому казачьему войску, помощник заведывающего станичным коневодством, Кубанского казачьего войска есаул Зеленский (Виктор) – в Адагумско-Азовский полк того же войска, с отчислением от занимаемой должности; 2 Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска войсковой старшина Данильченко (Алексей) – во 2 Кизляро-Гребенский полк того же войска; 2 Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска сотник Шестаков (Мелентий) – во 2 Аргунский полк того же войска; 2 Амурского казачьего полка подъесаул Додонов (Сергей) – в 1 Амурский казачий генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полк. По флоту: числящийся по адмиралтейству, штабс-капитан Бернгардт (Рейнгольд) – в 8 Латышский-Вольмарский стрелко¬вый полк. в пехотные полки: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, подпоручики: Покотило (Яков) – в 290 Валуйский, Хвецько (Бронислав) – в 450 Змиевский, прапорщики: Борейко (Мефодий), Волгин (Иван), Назарьев (Василий) и Улитин (Владимир), все четверо – в Богородский, Шестернин (Василий), Успенский (Николай), Ахов (Алексей) и Чалый (Евстафий), все четверо – в 210 Бронницкий, Чернявский (Александр) – в 212 Романовский, Чернигин (Евгений), Едлинский (Георгий), Пахальчук (Роман) и Шелоник (Степан), все четверо – в 241 Седлецкий, Панаитеско (Иван), Зражевский (Александр), Советов (Владимир), Филиппов (Петр), Кулиничев (Иван), Настас (Георгий), Логашов-Павлов (Николай), Плаксин (Иван), Покровский (Александр), Олешкевич (Анастасий), Зражевский (Степан), Певницкий (Дмитрий), Балахин (Вениамин) и Кузнецов (Николай), все четырнадцать – в 243 Холмский, Мартынов, он же Исаев (Иродион), Эустратанович-Шамовский (Алексей), Исаев (Петр), Кравцов (Иосиф), Лосев (Алексей), Рыхлевский (Нил), Безроднов (Николай), все семь – в 244 Красноставский, Нахаев (Евстафий) – в 289 Коротоякский, Прива¬ленко (Алексей), Лазаревский (Сергей), Смирнов (Николай), Яковлев (Анатолий), Волоткин (Владимир), Качков (Иван) и Заводчиков (Николай), все семь – в 291 Трубчевский, Глебов (Павел), Милославский (Владимир), Новиков (Сергей), Петрушак (Феодор), Сженых (Василий) и Жеребцов (Николай), все шесть – в 292 Малоархангельский, Петров (Николай) и Онищук (Герасим), оба – в 293 Ижорский, Мавлютов (Хусаин), Мудрый (Макарий), Костига (Генрих), Якубовский (Павел) и Афендико (Лазарь), все пять – в 295 Свирский, фон-Кнорринг (Виктор), Бойцов (Иван), Стржижевский (Викентий), Резанов (Владимир), Горецкий (Максим), Яковлев (Василий), Кимвалов (Федор) и Калейта (Иосиф), все восемь – в 298 Мстиславский, Любимов (Виталий), Парвов (Анатолий), Камбаров (Михаил), Михайлов (Сергей), Урываев (Алексей), Груздев (Виталий), Шаповалов (Дмитрий) и Васильев (Ана¬толий), все восемь – в 299 Дубненский, Иванов (Николай Дмитриевич), Гуськов (Алексей), Иванов (Игнатий), Сидоранов (Тимофей), Пуртов (Петр), Поздеев (Мефодий) и Серебренников (Андрей), все семь – в 309 Овручский, Карнеев (Ни¬колай) и Юзефович (Сильверст), оба – в 310 Шацкий, Троицкий (Петр) и Сурба (Игнатий), оба – в 311 Кременецкий, Жаров (Василий) и Петров (Иван), оба – в 312 Васильковский, Тарто (Генрих), Бадов (Григорий), Лисицын (Андрей), Волков (Алексей) и Крашевский (Владимир), все пять – в 330 Златоустовский, Кирничный (Демьян), Аршинов (Иван), Казин (Николай), Селезнев (Николай), Бармин (Bacилий), Паташкин (Николай), Верещагин (Николай) и Дудоев (Яков), все восемь – в 331 Орский, Михайловский (Мечислав), Сацюк (Даниил), Волошин (Дмитрий), Гербановский (Лонгин), Павлов (Владимир), Кутовой, он же Кутовый (Мануил) и Гeopгиeвcкий (Иван), все семь – в 332 Обоянский, Гриник (Михаил) – в 401 Карачевский, Прушинский (Владислав) – в 402 Усть-Медведицкий, Куксевич (Василий) и Чеплеев (Николай), оба – в 403 Вольский, Приступа (Иван) и Васильев (Макарий), оба – в 404 Камышинский, Козлов (Андрей), Бывалый (Дмитрий) и Горский (Иван), все трое – в 449 Харьковский, Деспотянц (Минас), Федяй (Борис), Большаков (Валерий) и Сиротенко (Алексей), все четверо – в 450 Змиевский, Балабаков (Николай) – в 451 Пирятинский, Поплавский (Стефан), Маскав (Ян) и Тарасов (Яков), все трое – в 452 Кролевецкий, Гончаров (Павел) – в 465 Уржумский, Грищенко (Антоний), Макарчук (Антон) и Кобелев (Вениамин), все трое – в 468 Нарымский. в резерв чинов при штабах военных округов, с зачислением: ¬по упраздненному Отдельному корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандармов подполковники: Волков (Дмитрий) – Московского, по армейской пехоте, Чурилов, Навроцкий и Кислинский, все трое - Киeвcкогo, первые два – по армейской пехоте, а последний – по армейской кавалерии в резерв чинов при штабах военных округов, на основании статьи 20 временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657: По инженерным войскам: 39 отдельной полевой саперной роты поручик Стржеминский – Московского, с зачислением по инженерным войскам; прапорщик инженерных войск, состоящий в 18 инженерном полку, Деревнин (Николай) – Петроградского. По железнодорожным войскам: 13 военно-дорожного отряда подполковник Иванов – Петроградского, с зачислением по железнодорожным войскам. ЗАЧИСЛЯЮТСЯ на основании примеч. к ст. 8 временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года № 657: по казачьим войскам: 2 Донского казачьего отдельного батальона подъесаул Бородин (Константин), казачьих полков: 6 Донского генерала Краснощекова, есаул Попов (Лев), 29 Донского, прапорщик Хохлачев (Никандр), 53 Донского, войсковой старшина Губарев (Михаил), состоящий в комплекте Донских казачьих полков, прикомандированный лейб-гвардии к Атаманскому полку, хорунжий Волховский (Николай), все пять – по Донскому казачьему войску; 10 Оренбургского, подъесаул Пискунов (Николай) – по Оренбургскому, все шесть – с назначением в распоряжение войскового начальства. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: от занимаемы должностей: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, начальник отделения Главного управления Генерального штаба, генерал-майор Лазаревич – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник Томыловского артиллерийского склада, генерал-майор Антонов – с назначением в резерв чинов при штабе Казан¬ского военного округа, с 29 марта 1917 г. По казачьим войскам: командир 14 Оренбургского казачьего полка, полковник Дашкин (Зюлькарнаин) – с назначением в распоряжение войскового начальства и с зачислением по Оренбургскому казачьему войску. за болезнью: по пехоте: командир 518 пехотного Алашкертского полка, полковник Чекеруль-Куш – с назначением в резерв чинов пpи штабе Киевского военного округа и с зачислением по армей¬ской пехоте. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: по кавалерии: лейб-гвардии Гусарского полка полковник Най-Пум – с мундиром и пенсией. на основании ст. 16 плож., объявл. при прик. по в. в. 1916 года, № 657: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, полковник Кюн – с мундиром и пенсией. Утверждается пожалование командующим 7 армией по удостоению местной Геориевской Думы: Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени: Генерал-майорам: Генералу для поручений при командующем 7 apмиeй, Владимиру Попову за то, что, состоя командиром 9 Финляндского стрелкового полка в чине полковника, в боях с 28 мая по 2 июня 1916 г., под действительным огнем противника, с явной опасностью для жизни, лично руководя действиями своего полка, сбил противника с сильно укре¬пленной позиции, овладел восточным берегом реки Стрыпы и д. Полисюки. В дальнейшем движении выбил противника из ряда укрепленных позиций, овладел Лапаювской рощей и закрепился. Отбил все контратаки противника и удержал захваченное пространство в своих руках. За это время полком взято одно 37 миллиметровое орудие, пленных: 54 офицера, 2899 солдат и 12 пулеметов. Бригадному командиру 5 Финляндской стрелковой дивизии, Петру Шорину за то, что, будучи в чине полковника и командуя 1 Финляндским стрелковым полком, в бою 3 августа 1916 г., при атаке сильно укрепленной позиции про¬тивника у д. д. Гнильче и Дрыщув, получив задачу, лично управляя действиями своего полка, под жестоким и действительным огнем противника, верно направив части полка, дружным и сильным натиском прорвал проволочные заграждения упорно сопротивлявшегося противника, опрокинул его, последовательно овладел тремя линиями его окопов и своим дальнейшим движением содействовал атаке соседей, причем полком было захвачено в плен 4 офицера, 644 сол¬дата и пять действующих пулеметов. Полковникам: Генерального штаба, исправляющему должность началь¬ника штаба 3 Финляндской стрелковой дивизии, Константину Сахарову за то, что в период боев Галичской операции с 6 июля по 23 августа 1916 г. по форсировании дивизией р.р. Коропец, Золотой Липы и Хорожанки, исполняя обязанности начальника штаба дивизии, на основании разведок, с личной для себя опасностью, составил план операции на основании намерения начальника дивизии и, находясь во всех разведках под действительным огнем противника, искусно провел в жизнь составленный план. Командирам полков: 207 пехотного Новобаязетского, Евгению Гегстрему за то, что в бою 22 сентября 1916 г., под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, лично управляя своим полком, после упорного боя, захватил, удержал и закрепил за собой сильно укрепленную позицию противника «Мечишчувский лес с Клювом» с важным пунктом расположения противника, отбив при этом все яростные контратаки противника в течение двух суток, что имело решающее значение в полном поражении против¬ника на фронте дивизии. 9 гусарского Киевского генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина, Флориану-Герониму Поплавскому за то, что в бою 27 мая 1916 г., командуя полком, атаковал в конном строю позицию противника на высоте 371 (река Борышка) под сильным огнем противника занял высоту, захватив при этом 459 пленных австрийцев при 5 офицерах и 2 гаубицы. 208 пехотного Лорийского полка, Ивану Саруханову за то, что, будучи в чине подполковника, в бою 17 сентября 1916 г. при штурме укрепленной позиции на высоте 336 у ст. Мечишчув, под убийственным, артиллерийским, ружейным и фланговым пулеметным огнем повел свой батальон в атаку и, будучи ранен в ногу, продолжал руководить дальнейшими действиями своего батальона, но при дальнейшем наступлении был убит и своей смертью запечатлел содеянный им геройский подвиг. Командующему 2 батареей 52 артиллерийской бригады, Александру Закутовскому за то, что, будучи в чине подпол¬ковника, в боях 22 и 23 яентября 1916 г. находясь на наблюдательном пункте в передовых окопах под сильным действительным огнем противника и управляя действиями трех батарей, ослабил огонь артиллерии и пулеметов противника и тем самым способствовал захвату и закреплению за нами сильно укрепленной позиции противника. Подполковникам: Генерального штаба, исправляющему должность началь¬ника штаба 6 Финляндской стрелковой дивизии, Михаилу Архипову за то, что, состоя штаб-офицером для поручений при штабе 22 армейского корпуса, в период боев с 7 по 23 августа 1916 г., за все время Галичской операции, исправляя должность начальника штаба корпуса, на основании его смелых разведок, с личной опасностью для жизни, под действительным огнем противника, составил, по указанию ко¬мандира корпуса, план операции и, подвергая свою жизнь явной опасности, неустанны-ми наблюдениями в бою и с полным пренебрежением к смерти, способствовал полному успеху корпуса. Финляндских стрелковых полков: 1, Борису Лялю за то, что, будучи в чине капитана, 23 августа 1916 г., у д. Гнильче перед самой атакой лично произвел рекогносцировку неприятельской позиции впереди своей первой параллели, воодушевил свой батальон и несмотря на жестокий огонь противника дружным стремительным порывом бросился в атаку на окопы противника и овладел первой укрепленной линией. Затем лично направил роты для атаки следующих линий, опрокинул противника и обратил его в беспорядочное бегство. Находясь все время под убийственным огнем, явил собой пример выдающегося муже¬ства и храбрости, чем содействовал дальнейшим успехам полка. Будучи в начале атаки серьезно контужен, остался в строю до конца боя, причем было захвачено пленных: 3 офицера, 357 солдат и один действующий пулемет. 12, Погосу Тер-Саркисову за то, что в боях с 3 по 6 сентября 1916 г. на реке Нараювке, будучи начальником правого боевого участка полка и командуя 5 ротами, получил приказание атаковать укрепленную позицию против¬ника на восточном скате высоты 347, северо-западнее деревни Подшумлянце. После артиллерийской подготовки перешел в наступление, лично руководя действиями своих рот. Несмотря на сильный артиллерийский, ружейный и пулеметный огонь противника, быстрым и дружным ударом выбил его из окопов, овладел 1 и 2 линиями, захватив в плен 4 офицеров, 196 солдат, 1 пулемет и закрепился. 53 Донского казачьего полка войсковому старшине Ми¬хаилу Безмолитвенному за то, что, будучи в чине есаула, в бою 1 июня 1916 г. у дер. Воронув, находясь под действительным и сильным огнем противника, бросился во главе сотни в конную атаку на пехоту – около двух рот, за¬легшую в окопах, успленных проволочными заграждениями, преодолев последние, ворвался с сотней в окопы; часть защитников зарубил, а 2 офицеров и 82 солдат с пулеметом захватил в плен. 3 Финляндского стрелкового полка капитану Николаю Павлову за то, что в бою 26 июля 1916 г. при атаке выс. 398 у фольварка Вэрбка под губительным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем появлялся в самых опасных местах. 28 июля 1916 г. при атаке укрепленной позиции у «Гауда», у охотничьих домиков, прорвался через проволочные заграждения и, увлекая своим примером, первым ворвался в окоп, где и был смертельно ранен. Штабс-капитанам: Пехотных полков: 92 Печорского, убитому в бою с неприятелем, Георгию Бобрищеву-Пушкину за то, что в бою 3 сентября 1916 г. при атаке высоты 313, что к западу от д. Подшумлянце, командуя 6 ротой, под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника, преодолев прово¬лочные заграждения, первым вскочил в окопы противника, выбил его из обеих линий окопов и, преследуя против¬ника, был убит, смертью своей запечатлев содеянный им подвиг. 145 Новочеркасского Императора Александра III, уби¬тому в бою с неприятелем, Николаю Воронину за то, что, будучи в чине поручика, в бою 24 июня 1916 г. при атаке укрепленной позиции противника в районе фольварка Окопы и рощи Хрехорув под ружейным и пулеметным огнем выбил австрийцев из двух линий окопов, захватив при этом 100 пленных солдат при 7 офицерах и два действующих пулемета. Во время атаки был ранен пулей в голову и остался в строю. 207 Новобаязетского, Ивану Сильвину за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 17 сентября 1916 г., при атаке сильно укрепленной позиции противника «Зеленый лес с Клювом», что южнее с. Мечишчув, со своей ротой под губительным огнем противника захватил высоту 421. Когда зарвавшиеся части в с. Мечишчув, под давлением больших резервов противника, стали отходить, штабс-капитан Сильвин, несмотря на ужасные потери в роте, удержал высоту за собой, несмотря на яростные контратаки превосходных сил противника и не дал возможности противнику зайти в тыл отходившим частям и этим дал возможность сражению принять оборот в нашу пользу. 9 Финляндского стрелкового полка, Льву Родигину за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою с 28 мая по 2 июня 1916 г. у д. Полисюки первым, во главе своей роты, вор¬вался на сильно укрепленную высоту 382 и овладел ею, чем способствовал общему успеху дела. В дальнейшем течении боя 31 мая 1916 г. при форсировании р. Стрыпы, под огнем противника, выказывая отличный пример храб¬рости, мужества и самоотвержения, первым в полку во главе роты переправился частью в брод, частью по мосту через реку, упорно защищаемую неприятелем, сбил его, первым овладел западным берегом и прикрыл своей ротой пере¬праву остальных частей полка. Будучи ранен, отбил контратаку и, перейдя в наступление, захватил один пулемет, двух офицеров и 210 солдат, после чего был отправлен на перевязочный пункт. 22 инженерного полка, Георгию Нельсон-Гирсту за то, что, будучи в чине поручика, в бою с 26 на 27 августа 1916 г. на западном берегу р. Нараювки, получив приказанние навести мост, немедленно принялся за выполнение приказания и, невзирая на ураганный огонь тяжелой и легкой арталлерии, задачу выполнил и во время постройки был смертельно ранен и своей смертью запечатлел геройский подвиг. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 92 пе¬хотном Печорском полку, Михаилу Зубкову за то, что, бу¬дучи в чине подпоручика, в бою 3 сентября 1916 г., во время атаки высоты 313, что к западу от д. Подшумлянце, коман¬дуя 12 ротой, под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника, преодолев проволочные заграждения, бросился в штыки на противника, выбил его из окопов и взял три действующих пулемета. Запаса армейской пехоты, состоящему в 206 пехотном Сальянском полку, Семену Подагову за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 22 сентября 1916 г. у д. Мечишчув, находясь в резерве и видя, что его батальон несет сильные потери, решив, что без поддержки они не выпол¬нят задачи, по собственной инициативе бросился с ротой им на помощь, увлек всех за собой и первым ворвался в неприятельский укрепленный район и после упорного боя занял важный пункт неприятельского расположения, приняв на себя командование всем отрядом, отбил две контратаки. Затем, 23 сентября того же года, уже закрепившись на этой горе, когда солдаты, не выдержав артиллерийского огня, дрогнули, он, бросился к ним со словами: «братцы, держись, идет помощь», этим удержал их и отбил атаку турок. Поручикам: Пехотных полков: 81 Апшеронского Императрицы Екатерины Великой Лео¬ниду Вдовину за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 17 сентября 1916 г. на высоте Дзике-Ланы, примером личной храбрости и самоотвержения, под действительным ружейным и пулеметным огнем увлек роту, выбил турок из двух линий окопов и захватил действующий пулемет. 145 Новочеркасского Императора Александра III, Нико¬лаю Кржечковскому за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 24 июня 1916 г. в районе фольварка Окопы и Хрехорувской рощи, в неудержимом порыве, под жестоким ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем, во главе своей роты бросился в атаку на окопы противника, первым вскочил на вражеский бруствер, причем был убит, смертью своей запечатлев содеянный им геройский подвиг. 208 Лорийского, убитому в бою с неприятелем, Геннадию Мелетиеву за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 17 сентября 1916 г. при штурме укрепленной позиции на высоте 336 у ст. Мечишчув, он, во главе своей роты, воодушевил людей примиром личной храбрости и, ободряя их словами: «быстрей, вперед», преодолев проволочное заграждение, первым бросился в неприятельские окопы и был в упор убит, своей смертью запечатлев содеянный им геройский подвиг. Финляндских стрелковых полков: 3, Григорию Смогоржевскому за то, что, будучи в чине подпоручика, 18 августа 1916 г., во время атаки полком укре¬пленной позиции противника, западнее д. Тоустобабы, коман¬дуя ротой, он, под сильным фланговым пулеметным и ружейным огнем, преодолев проволочные заграждения противника, занял участок рощи, находившийся на фланге наступления 2 Финляндского стрелкового полка, чем облегчил последнему возможность выполнения боевой задачи. Смертельно раненый в живот поручик Смогоржевский, в течение последних часов своей жизни, несмотря на мучи¬тельную боль и ясное сознание близкой смерти, не потерял присутствия духа, живо интересовался результатом атаки и умер со словами: «я счастлив, что умираю, выполнив свой долг перед царем и Родиной до конца». 4, Мартину-Генриху Краусу, за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 18 августа 1916 г. у д. Тоустобабы, идя в атаку, первым ворвался в окопы и этим увлек за собой другие роты и несмотря на губительный огонь со вто¬рой линии, не задерживаясь, вновь бросился со своей ротой в атаку, ворвался туда и захватил 11 офицеров, 222 сол¬дата и один действующий пулемет. Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 81 Апшеронском Императрицы Екатерины Великой, Владимиру Савицкому за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 17 сентября 1916 г. при атаке горы Дзике-Ланы под сильным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника, следуя во главе роты, первым ворвался в окопы противника и затем, при преследовании его, был убит, смертью своей запечатлев содеянный им геройский подвиг. 92, Печорском, Владимиру Дмитриеву за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 3 сентября 1916 г. между д. Свистельники и выс. 313 к западу от д. Подшумлянце, вступил в командование 5 ротой, за выбытием ротного командира раненым, во время атаки под сильным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника, преодолев проволочные заграждения противника, выбил его из окопов и взял в плен 45 солдат и три действующих пулемета. 1 пограничном Заамурском, Сергею Алякритскому за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 31 августа 1915 г. у фольварка Дуплиска, за ранением командира роты, по собственной инициативе, принял роту и повел в атаку, под ураганным артиллерийским, пулеметным и ружей¬ным огнем, преодолев проволочные заграждения, бросился в окопы, штыковым ударом овладел ими и захватил один действующий пулемет. Затем, вновь атаковал противника, завладел фольварком Дуплиска, захватил 300 пленных и во время атаки был ранен в ногу на вылет, но роту не оставил, а привел ее в порядок и устроил на новой позиции. В стрелковых полках: 11 Финляндском, Эдуарду Андрушкевичу за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 23 августа 1916 г. у д. Дрыщув, командуя одиннадцатой ротой и присоединенной к нему, за выбытием всех офицеров, 12 ротой, во время атаки под сильным артиллерийским, пулеметным и ру¬жейным огнем противника, первым ворвался в неприятельские окопы, преодолев проволочные заграждения и взяв в плен 3 офицеров, 140 человек германцев и 5 действующих пулеметов. 47 Сибирском, Кириллу Добровольскому за то, что, бу¬дучи в чине подпоручика, в бою 18 октября 1916 г. к югу от высоты 419 у фольварка Краснолесье первым ворвался в окопы противника, где и был убит, своей смертью запечатлев содеянный им геройский подвиг. Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 207 пехотном Новобаязетском полку, Петру Рыжкину за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 22 сентября 1916 г. у д. Мечишчув, во время штурма укрепленной позиции, выскочил вперед, увлек за собой свою роту, а потом и остальные роты ворвались на укрепления, и овладел всеми тремя линиями. Во время атаки был смертельно ранен и умер, своей смертью запечатлев содеянный им геройский подвиг. Подпоручикам: Пехотных полков: 83 Самурского, Алексею Мирошниченко за то, что, бу¬дучи в чине прапорщика, в бою 17 сентября 1916 г. при атаке позиции противника у леса Обренчова, лично руководя действиями полуроты, под сильным артиллерийским, ру¬жейным и пулеметным огнем первый во главе своих подчиненных ворвался в окопы турок, выбив превосходного в силе противника и лично заколол 8 турок, но тут же был поднят врагом на штыки, запечатлев своей смертью содеянный им геройский подвиг. 145 Новочеркасского Императора Александра III, Ивану Гужавину за то, что в бою 24 июня 1916 г. в районе фольварка Окопы и урочища Мочарки, будучи послан от¬бросит австрийцев, шедших из своих окопов в контратаку, лично развернул под губительным огнем свою роту, повел в атаку, опрокинул австрийцев, ворвался в его окопы, занял их, захватил два действующих пулемета и 100 человек пленных. Будучи тяжело ранен в области сердца, продолжал управлять ротой, пока не потерял сознание. 164 Закатальского, Ивану Баландину за то, что в бою 29 июня 1916 г. у дер. Олеша, командуя 1 ротой полка, с криком «ура» бросился во главе своей роты в атаку на окопы противника, первым ворвался в них, захватил 4 действующих пулемета, одно траншейное орудие и 300 сол¬дат и 5 офицеров, причем был убит в завязавшейся потом штыковой схватке, запечатлев своей смертью содеянный им геройский подвиг, и умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Владимиру Папсуеву за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 29 июня 1916 г. у д. Олеша, получив приказание атаковать укрепленную позицию противника, во главе полуроты 1 роты под сильным ружейным и пулеметным огнем бросился в проделанную в проволочных заграждениях противника брешь, собственноручно убил 2 наводчиков и захватил пулемет. Узнав, что командир роты убит, вступил в командование ротой и повел ее в атаку на вторую линию, где захватил другой пулемет и пленных: 6 офицеров и 280 солдат. По занятии 3 линии австрийских окопов, отбил несколько контратак противника, удержав позицию за собой. Во время одной из контратак был смертельно ранен. 187 Аварского, Владиславу Ковалевскому за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 3 сентября 1916 г., командуя ротой, во время атаки высоты 397 (Дзике-Ланы) под сильным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника, преодолев проволочные заграждения, ворвался в окопы, выбил из них противника и взял действующий пулемет. Затем, преследуя отступающего противника, был тяжело ранен и смертью запечатлел содеянный им геройский подвиг. 452 Кролевецкого, Михаилу Засобе за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 19 сентября 1916 г. при взятии укрепленной позиции противника у Лысонского леса, командуя ротой, под сильным огнем атаковал австро-германцев, выбил их из окопов, причем сам был убит, запе¬чатлев смертью содеянный им геройский подвиг. 13 стрелкового генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка, прикомандированному к 451 пехотному Пирятинскому полку, Семену Федорову за то, что, в бою 21 августа 1916 г. у д. Шибалин, лично повел полуроту в атаку и первым ворвался в окопы. За выбытием ротного командира, принял роту, ворвался во вторую линию, отбил несколько контратак, перешел сам в контратаку и обратил противника в бегство. Во время последней атаки был убит, своей смертью запечатлев свой геройский подвиг. 2 Финляндского стрелкового полка, Александру Маматову за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 2 октября 1916 г. при атаке неприятельской позиции северо-западнее д. Скоморохи-Нове, вызвавшись с охотниками 1 батальона к проволочным заграждениям противника для проверки нашей артиллерии и производства ложной атаки, он, несмотря на сильный артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь протнвника, быстро выдвинулся вперед, увлекая за собой охотников, со словами: «братцы, за мной», довел их до проходов, сделанных нашей артиллерией в проволочных заграждениях противника, где и был сражен несколькими пулями, смертью своей запечатлев содеянный им подвиг. Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 81 Апшеронском Императрицы Екатерины Великой, Борису Воронову за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 17 сентября 1916 г. на высоте Дзике-Ланы, во главе своей полуроты, под сильным огнем бросился вперед, взял первую линию окопов и один действующий пулемет. Отбил контратаку турок, взял вторую линию окопов и дошел до 3 линии. Во время атаки был дважды тяжело ранен, но остался в строю и только после третьего ранения был отнесен на перевязочный пункт. 185 Башкадыкларском, Владимиру Яблоновскому за то, что в бою 21 августа 1916 г. при атаке высоты 348, что к юго-востоку м. Бжезаны, преодолев проволочные заграждения противника под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем, с командой разведчиков ворвался в окопы, убил из револьвера несколько пулеметчиков и захватил два действующих пулемета. Призванному из запаса армейской пехоты, состоящий в 320 пехотном Чембарском полку, прикомандированному к 451 пехотному Пирятинскому полку, Всеволоду Лебедеву за то, что в бою 21 августа 1916 г. у с. Шибалин при атаке под сильным артиллерийским пулеметным и ружейным огнем противника, командуя 5 ротой, преодолев проволочные заграждения, первым ворвался в окопы, идя впе¬реди своей роты, выбил из него противника, бросился на вторую линию окопов, взял ее и был убит, своей смертью запечатлев содеянный им геройский подвиг. Запаса армейской пехоты, состоящему во 2 Финляндском стрелковом полку, Тихону Ветру за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 3 октября 1916 г. при атаке укрепленной позиции противника на западном берегу р. Нараювки, cеверо-зaпaднеe д. Скоморохи-Нове, командуя 13 ротой, под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника, при атаке бросился впереди роты, увлекая ее за собой, ворвался в окопы, выбил из них противника и в это время был серьезно ранен, но остался в строю, продолжая руководить ротой, выбил противника из второй линии окопов и повел атаку на 3 линию; противник, перейдя в контратаку, окружил роту, но он с ротой пробился к первой линии окопов, не оставив трофеев, и только вечером отправился на перевязочный пункт, когда была закреплена захваченная у противника позиция. 9 гусарского Киевского генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полка корнету Евгению Нахтману за то, что в бою 27 мая 1916 г. при конной атаке высот 402-371, что к северо-востоку от с. Порохово, командуя взводом, под сильным огнем противника, прошел во главе взвода две линии окопов, выбил из них австрийцев, но тут же, падая со смертельно раненой лошади, был поднят австрийцами на штыки и убит, запечатлев своей смертью содеянный им подвиг. 83 пехотного Самурского полка прапорщику Петру Турбину за то, что в бою 17 сентября 1916 г. при атаке сильно укрепленной позиции противника на высоте 336, несмотря на сильный артиллерийский, ружейный и пулеметный огонь про¬тивника, с криком «ура» бросился на окопы, выбил ту¬рок штыками и был убит, смертью своей запечатлев со¬деянный им геройский подвиг. Утверждается пожалование командующим 7 армией, по удостоению местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие: Георгиевокого оружия: Полковникам: 185 пехотного Башкадыкларского полка, служившему в 186 пехотном Асландузском полку, Михаилу Щербине за то, что, будучи в чине подполковника, в бою с 20 на 21 августа 1916 г. у Лысонского леса, несмотря на губи¬тельный огонь, бросился в атаку, преодолев проволочное заграждение и овладел двумя линиями окопов, захватил пленных, пулемет, бомбомет, затем овладел третьей линией и отбил контратаку, где и был ранен. Командующему 5 батарей 23 артиллерийской бригады, Нико¬лаю Воротынцеву за то, что, будучи в чине подполковника, в бою 3 и 4 сентября 1916 г. у д. д. Свистельники, Подшу¬млянце находился на своем наблюдательном пункте в передовых окопах и несмотря на опасность от ураганного огня и полученное раненее в лицо, с редким самообладанием и мужеством, оставался на своем посту и оказал существенную поддержку при отбитии германских атак. 2 пограннчного Заамурского конного полка, Ивану Автамонову за то, что, будучи в чине подполковника, в бою 26 мая 1916 г., после переправы через р. Стрыпу, получив сведение о скоплении австрийцев и находясь впереди своей сотни, повел атаку вдоль шоссе Скоморохи – Соколув, опрокинул его и, будучи тяжело ранен, продолжал хладно¬кровно руководить до конца боя. Числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, прикомандированному к 205 пехотному Шемахинскому полку, Петру фон-Брадке за то, что, будучи в чине подполковника, в бою 22 яентября 1916 г. у д. Мечишчув лично повел свой батальон в наступленье и в рукопашной схватке, опрокинул противника, выбил его из окопов и закрепил позицию за собой. Подполковникам: 15 пограннчного Заамурского пехотного полка, Николаю Климовичу за то, что, состоя в рядах 5 пограничного Заамурского пехотного полка в чине капитана, в бою со 2 по 5 сентября 1916 г. у д. Липица-Дольна лично произвел рекогносцировку и, будучи ранен, остался в строю. В бою 3 сентября сего года повел батальон в атаку и дружным штыковым ударом выбил противника, закрепил захвачен¬ную позицию за собой. 11 Финляндского стрелкового полка, Дмитрию Данилову за то, что, будучи в чине капитана, в бою 23 августа 1916 г. у д. Дрыщув под сильным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем энергично двинул батальон в атаку, захватил неприятельские окопы и во время штыковой схватки взял три пулемета и более 200 пленных. 52 артиллерийской бригады, капитану Багдасару Богда¬сарову за то, что в боях 17, 22 и 23 сентября 1916 г. у д. Мечишчув, находясь лично под действительным огнем неприятеля, умело и энергично направлял огонь своей бата¬реи, разрушил заграждения противника и отбил все атаки неприятеля. Штабс-капитанам: Пехотных полков: 81 Апшеронского Императрицы Екатерины Великой, Нилу Малыхину за то, что в бою 17 сентября 1916 г. на высоте Дзик-Ланы, когда батальон, потерявший всех офицеров, начал отходить назад, штабс-капитан Малыхин, по собственному почину, принял в командование батальон, повернул его назад и во главе его бросился на наступающих турок, отбросил их, выбил из окопов и овладел фольварком Милувка и круглой рощей. 208 Лорийского, Ивану Никонову за то, что, будучи в чине поручика, в бою 17 сентября 1916 г., наступая на вы¬соту 336 быстро, безостановочно, двигался вперед под ураганным огнем противника, будучи ранен и, видя заме¬шательство в своей роте, не дал себя перевязать, а бро¬сился снова вперед, увлек за собой роту, довел ее до окопов, где был снова ранен. 47 артиллерийской бригады, Борису Попову за то, что в бою 20 и 21 августа 1916 г. при форсировании р. Цынювки, находясь в пехотных цепях в положении исключительной опасности от действительного ружейного огня, корректировал стрельбу своей батареи п разрушил фланкирующие по¬стройки неприятеля. Во время сопровождения пехотных частей был ранен. 3 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, служившему в Очаковской крепостной артиллерии, Александру Герасимову за то, что, будучи в чине поручика, в бою 18 авгусста 1916 г. у д. Кончаки-Старе, с явной опасностью для жизни, находясь на наблюдательном пункте в 200 саженях от окопов противника в сфере губительного ружейного, пулеметного и шрапнельного огня про¬тивника, метким огнем своей батареи разрушил окопы и проволочные заграждения неприятеля, благодаря чему все контратаки противника разбились, противник бежал, оставив 1000 пленных, 2 орудия и 7 пулеметов. Поручикам: Пехотных полков: 206 Сальянского, Михаилу Егорову за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 22 сентября 1916 г. у д. Мечишчув первым ворвался в окопы, штыком убил одного из аскеров, захватил пленных и тут же был ранен. 207 Новобаязетского, Сергею Дмитриеву за то, что в бою 17 сентября 1916 г. у д. Мечишчув, командуя ротой, ли¬хой атакой выбил турок из окопов и на их плечах дошел до северной опушки леса, где и был тяжело ранен. 5 пограничного Заамурского, Петру Гобову за то, что в бою со 2 по 5 сентября 1916 г. у д. Липница-Дольна видя, что противник наступает, подпустил его на 50 шагов и бросился сам вперед, увлекая за собой роту, отбил про¬тивника и занял его окопы. 4 Финляндского стрелкового полка, Виктору Чепурину за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 2 октября 1916 г. у д. Скоморохи-Нове, во главе роты, личным примером воодушевил людей, быстро повел в атаку и несмотря на сильный огонь противника ворвался в окопы, выбил про¬тивника и закрепил позицию за собой. Числящимся по армейской пехоте, состоящим: В пехот¬ных полках: 81 Апшеронском Императрицы Екатерины Великой, Вальтеру Крупинскому за то, что, будучи в чине подпору¬чика, в бою 17 сентября 1916 г. на высоте Дзике-Ланы, во главе своей роты, под страшным ружейным и пулемет¬ным огнем противника, бросился на его окопы, прорвал проволоку первой и второй линий, ворвался в окопы противника, где был тяжело ранен в голову. 92 Печорском, Григорию Коденцу за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 3 сентября 1916 г. у д. Свистельники с командой разведчиков прорвал проволоку, где не было сделано проходов, и во главе команды ворвался в окопы противника, где был тяжело ранен. 104 Устюжском генерала князя Багратиона, Александру Полякову за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 28 июля 1916 г. на р. Коропец со своей ротой первый двинулся в атаку на неприятельскую укрепленную позицию и, несмотря на сильный ружейный и пулеметный огонь про¬тивника, он, следуя во главе своей роты, выбил его из окопов и захватил более 100 пленных и 3 пулемета, отбил контратаку и удержал за собой позицию. 205 Шемахинском, Тихону Брязгунову за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 22 сентября 1916 г. у д. Ме¬чишчув бросился с ротой, по собственному почину, вперед и, несмотря на губительный огонь, предупредил прорыв. После рукопашной схватки противник был отброшен и бежал. Во время схватки был тяжело ранен. 450 Змиевском, Вясилию Базарову за то, что, будучи в чине подпоручика в бою 18 сентября 1916 г. у леса Лысона лично повел роту в атаку, выбил противника из всех линий и удержал позицию за собой, несмотря на несколько контратак противника. 500 Ингульском, прикомандированному к 450 пехот¬ному Змиевскому полку, Матвею Пшеничных за то, что в бою 18 сентября 1916 г. у леса Лысона, под сильным огнем противника, штыковым ударом захватил две линии окопов, пленных, 2 пулемета и бомбомет и удержал за собой позицию. В стрелковых полках: 3 Финляндском, Федору Сокольскому за то, что, будучи в чине прапорщика, в бою 18 августа 1916 г. у д. Тоусто¬бабы под ураганным огнем повел роту в атаку, воодушевил людей и довел ее до опушки леса, выбил против¬ника из окопов, где был тяжело ранен. 47 Сибирском, Павлу Коваленко за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 18 сентября 1916 г. у фольварка Краснолесье, видя, что часть наших окопов перешла к немцам, перешел со своей ротой в атаку и выбил немцев, где и был убит. Проскуровском пограничном, Владимиру Вишневскому за то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 22 июня 1916 г. у д. Живачув, обойдя передовые цепи, первым прорвал фронт противника и, развив успех, занял две линии окопов, забрал пленных, пулемет и был ранен. Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 3 Финляндском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, прикомандированному к 3 Финляндскому стрел¬ковому артиллерийскому дивизиону, князю Борису Мещерскому за то, что, будучи в чине прапорщика, в боях 26 и 28 мая 1916 г. у д. д. Грегорув и Вишниев, находясь в передовом наблюдательном пункте, в условиях исключи¬тельной опасности, и в передовых пехотных цепях, под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника, лично, с выдающимся успехом руководил стрельбой артиллерии всего участка и способствовал успеху пехоты в отражении атаки и перехода затем в наступление. Запаса армейской пехоты, состоящему в 207 пехотном Новобаязетском полку, Александру Тюнни за то, что, будучи в чине подпоручика, в боях 22 и 23 сентября 1916 г. у выс. «Клюва», что южнее д. Мечишчув, несмотря на силь¬ный действительный артиллерийский, ружейный и пулеметный огонь, лично довел свою роту до штыкового удара, выбил противника, отбил несколько контратак и удержал позицию за собой. Подпоручикам: Пехотных полков: 136 Таганрогского, прикомандированному к 451 пехот¬ному Пирятинскому полку, Эдуарду Левинскому за то, что в бою 21 августа 1916 г. у д. Шибалин, будучи послан на поддержку с ротой, выбил противника, занял три ряда око¬пов, отбил контратаки и был убит. 187 Аварского, Аполлону Знаменскому за то, что в бою 3 сентября 1916 г. на высоте 397 Дзике-Ланы, под сильным ружейным и пулеметным огнем, бросился первым в атаку и увлек за собой роту, взял пленных и был тяжело ранен. 14 пограннчного Заамурского, Иннокентию Коткову за то, что в бою 18 августа 1916 г. у д. Кончаки-Нове, командуя батальоном, во время атаки под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем, быстро двинул батальон вперед, выбил противника из окопов, уничтожая сопротив¬лявшихся штыками, взял в плен 19 офицеров, 627 соз¬лат, 2 действующих пулемета, одно ружье-пулемет, 2 мино¬мета, 1 бомбомет и 3 телефонных станции. Затем пре¬следуя отступающего противника, будучи ранен в ногу, сдал батальон заместителю, когда роты его окончательно устроились. Числящимся по армейской пехоте, состоящим: В пехотных полках: 185 Башкадыкларском, Владимиру Филину за то, что в бою 21 августа 1916 г. у выс. 399, что юго-восточнее Бжезан, под сильным ружейным и пулеметным огнем бросился через бреш к окопам противника, прорвал их и бросился во главе роты на вторую линию и в рукопашной схватке сломил австрийцев. 450 Змиевском, Сергею Палкину за то, что в бою 3 сентября 1916 г. у леса Лысона лично подал пример, под сильным огнем противника, штыковым ударом выбил противника из окопов и был тяжело ранен. В 49 Сибирском стрелковом полку, Ивану Кокойло за то, что, будучи в чине прапорщика, в боях 4, 5 и 6 сентября 1916 г. на р. Нараювке, командуя батальоном, отбил девять контратак немцев, сам перешел в контратаку, захватил пленных и 1 действующий пулемет. Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 52 артиллерийской бригаде, Донату Смогоржевскому за то, что в бою 22-23 сентября 1916 г. у с. Мечишчув под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем, находясь в цепи наступающей роты, с большим успехом корректировал стрельбу артиллерии, до тех пор, пока не был ранен. 9 гусарского Киевского генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полка корнету Петру Пожидаеву за то, что 27 мая 1916 г., будучи послан с партией разведчиков, выяснил точно позицию противника и подступов для производства конной атаки полком, жертвуя личной безопас¬ностью, блестяще выполнил поручение и, не ограничиваясь поставленной задачей, видя, что идущий правее его разведы¬вательный эскадрон атакует передовые окопы и несет потери от засевшей полуроты австрийцев, по собственной инициативе, бросился в атаку с фланга и опрокинул про¬тивника, захватил пленных и был тяжело ранен. Прапорщикам: Армейской пехоты, состоящим: В 187 пехотном Аварском полку: Сергею Лизунову за то, что в бою 17 сентября 1916 г. во время атаки высоты 327 под убийственным огнем противника бросился вперед, увлек за собой роту, принял личное участие в штыковой схватке и был убит, Алексею Марченко за то, что в бою 17 сентября 1916 г. на р. Ценювке у высоты 348 под убийственным огнем противника бросился вперед, увлек за собой людей и во время схватки был убит, и Федору Шошину за то, что в бою 3 сентября 1916 г. на высоте 397 Дзике-Ланы, видя, что соседи бросилис на «ура» и, сознавая, что ему надлежит поддержать, устремился вперед, увлек за собой людей, ворвался в окопы противника, выбил его и удержал захваченную позицию за собой. Запаса армейской пехоты, состоящему в 3 Финляндском стрелковом полку, Алексею Дьячкову за то, что в бою 23 августа 1916 г. у д. Гнильче, ободрив своих разведчиков, бросился вперед к проволочным заграждениям, увлек за собой батальон и был убит. Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 206 пехотном Сальянском полку, Геннадию Каликову за то, что в бою 22-23 сентября 1916 г. в Мечишчувском лесу, видя, что атакующие несут большие потери, по соб¬ственной инициативе, бросился вперед и довел роту до штыкового удара, выбил противника и отбил три контратаки, чем способствовал общему успеху. ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: убитые в бою с неприятлем: по пехоте: 25 пехотного Смоленского генерала Раевского полка подполковники: Лебедев (Владимир) и Яковлев (Григорий); стрелковых полков: лейб-гвардии 4, прапорщик Неклюдов (Сергей); 5, капитан Виницкий (Павел); 18, подпоручик Куприянов; 10 Сибирского, штабс-капитан Оганян, он же Багдасарянц; числившиеся по армейской пехоте, состоявшие: в пехотных полках: 49 Брестском, поручик Долгий (Петр); 52 Виленском, подпоручик Асланянц (Мамикон); 165 Луцком, подпоручик Гульдман (Арнольд); 185 Башкадыкларском, поручик Олейников (Ерофей); 189 Измаильском, поручик Грехов (Сергей); 196 Инсарском, прапорщик Марченко (Петр); Проскуровском пограничном, прапорщик Серенко (Сергей); в стрелковых полках: 7: подпоручик Ламонов (Михаил) и прапорщик Жилин (Михаил); 2 Сибирском генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского, подпоручик Воронов (Михаил); 11 Сибирском, поручик Колышкин (Трофим); 38 Сибирском, прапорщик Соколов (Иван); 8 Финляндском, подпоручик Соколов (Николай); 10 Туркестанском, прапорщик Волянский; прапорщики армейской пехоты, состоавшие: в пехотных полках: 50 Белостокском, Перфильев (Николай); 54 Минском, Кощара (Павел); 98 Юрьевском, Науменков (Григорий); 126 Рыльском, Забарный (Максим); 196 Инсарском, Перстов (Антон); 207 Новобаязетском, барон Штемпель (Андрей); 210 Бронницком, Уйттенховен (Владимир); 492 Барнаульском, Зиновьев (Павел); 499 Ольвиопольском, Порада (Тихон); в стрелковых полках: 7, Кросин (Николай); 20 Туркестанском, Субботин (Сергей); в Екатеринославском полку Кубанского казачьего войска, Дьяченко (Алексей); по артиллерии: числившийся по полевой легкой артиллерии, состоявший в 35 артиллерийской бригаде, подпоручик Авдеев (Михаил). умершие от ран, полученных в бою с неприятелем: по пеxоте: числившиеся по армейской пехоте, состоявшие в пехотных полках: 51 Литовском, прапорщик Стражев; 190 Очаковском, поручик Кузнецов (Игнатий); 207 Новобаязетском, подпоручик Троицкий (Михаил); 313 Балашовском, прапорщик Стеклов; 333 Глазовском, прапорщик Набатов (Василий); прапорщики армейской пехоты, состоявшие в пехотных полках: 137 Нежинском, Сапожник (Митрофан); 195 Оровайском, Ранга (Флор); 500 Ингульском, Люлин (Николай); по артиллерии: 10 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады подпоручик Горяинов (Николай); числившийся по полевой легкой артиллерии, состоявший во 2 мортирном артиллерийском дивизионе, поручик Диденко (Александр). умершие: по кавалерии: 7 уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испапского Альфонса XIII полка поручик Ганн; 6 гусарского Клястицкого генерала Кульнева полка полковник Иордан (Алексей); по пехоте: 8 гренадерского Московского полка подполковник Алексеев (Иван); командир 1034 военного транспорта, подполковник Лактионов (Александр); числившиеся по армейской пехоте, состоявшие: в 37 пехотном Екатеринбургском полку, прапорщик Смирнов (Александр); в 37 Сибирском стрелковом полку, прапорщик Колеватов (Виктор); состоявший лейб-гвардии в Преображенском полку, пра¬порщик армейской пехоты Ремерт (Всеволод); по артиллерии: числившийся по полевой легкой артиллерии, состоявший в 11 отдельном осадном артиллерийском дивизионе, подпору¬чик Соловьев (Леонид).

26-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По пехоте, уволенный приказом Армии и Флоту о военных чинах сухопутного ведомства 9 апреля 1917 г., за болезнью, от службы, с награждением мундиром и пенсией, бывший главный начальник Кавказского военного округа, генерал-лейтенант Вольский – в генералы от инфантерии, с оставлением в отставке. По артиллерии, числящийся по гвардейской конной артиллерии, инспектор артиллерии 42 армейского корпуса, генерал-лейтенант Багговут – в генералы от артиллерии, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По военно-учебному заведению, Александровского военного училища, из юнкеров: Архангельский (Георгий), Крав¬ченко (Александр), Святославский (Владимир), Климантович (Николай), Шахбазов (Николай) и Махаев (Борис), все шесть – в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, со старшинством с 29 марта 1917 г. В подпоручики, на основании прик. по в. в. 1917 г., № 193, со старшинством: По пехоте, прапорщики армейской пехоты, состоящие в 215 пехотном запасном полку: Пырков (Иван), с 19 июля 1916 г., Святенко (Николай), Пусильд, онъ же Пуусильд (Иван), Крюков (Федор), Есипов (Иосиф) и Ти-монин (Александр), все пять – с 1 мая 1917 г., все шесть – с зачислением по армейской пехоте. По запасу apмии: призванные из запаса армейской пехоты, прапорщики, состоящие в 215 пехотном запасном полку: Спасский (Борис) и Озеров (Николай), оба – с 19 июля 1915 г., Фатеев (Василий) и Тарчинский (Казимир), оба – с 19 июля 1916 г., Чубриков (Аркадий) и Бережков (Николай), оба – с 1 мая 1917 г.; призванный из запаса легкой артилллерии, прапорщик, состоящий в 14 артиллерийской бригаде, Гемюшлиев (Федор), с 19 июля 1915 г. На основании прик. по воен. вед. 1914 г., № 689, со старшинством: Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: полков лейб-гвардии: Измайловского, Яцута (Николай), с 1 февраля 1917 г., 2 стрелкового Царскосельского, Поспелов (Георгий), с 1 февраля 1917 г.; пехотных полков: 209 Богородского: Борейко (Мефодий), с 1 сентября 1915 г., Волгин (Иван), Назарьев (Василий) и Улитин (Владимир), все трое – с 1 февраля 1916 г., 210 Броницкого: Шестернин (Василий), с 1 января, Успенский (Николай), Ахов (Алексей) и Чалый (Евстафий), все трое – с 1 февраля – 1916 г., 212 Рамановского, Чернявский (Александр), с 1 февраля 1916 г, 241 Седлецкого: Чернигин (Евгений), с 1 января, Едлинский (Георгий), Пахальчук (Роман) и Шелоник (Степан), все трое – с 1 февраля – 1916 г., 243 Холмского: Панаитеско (Иван), Зражевский (Александр), оба – с 1 сентября, Советов (Владимир), Филиппов (Петр) и Кулиничев (Иван), все трое – с 1 октября – 1915 г., Настас (Георгий), Логашов-Павлов (Николай), оба – с 1 января, Плаксин (Иван), Покровский (Александр), Олешкевич (Анастасий), Зражевский (Степан), Певницкий (Дмитрий), Балахин (Вениамин) и Кузнецов (Ни¬колай), все семь – с 1 февраля – 1916 г., 244 Красноставского: Мартынов-Исаев (Иродион), Зустратанович-Шамовский (Алексей), Исаев (Петр), Кравцов (Иосиф) и Лосев (Алексей), все пять – с 1 января, Рыхлевский (Нил) и Безроднов (Николай), оба – с 1 февраля – 1916 г., 289 Коротоякского, Нахаев (Евстафий), с 1 февраля 1916 г., 291 Трубчевского: Приваленко (Алексей), с 1 июня 1915 г., Лазаревский (Cepгей), Смирнов (Николай), Яковлев (Анатолий) и Волоткин (Владимир), все четверо – с 1 января, Качнов (Иван) и Заводчиков (Николай), оба – с 1 февраля – 1916 г., 292 Малоархангельского: Глебов (Павел), с 1 июня 1915 г., Милославский (Владимир), Новиков (Сергей), Петрушак (Федор), все трое – с 1 января, Сженых (Василий) и Жеребцов (Николай), оба – с 1 февраля – 1916 г., 293 Ижорского: Петров (Нико¬лай) и Онищук (Герасим), оба – с 1 января 1916 г., 295 Свирского: Мавлютов (Хусаин), Мудрый (Макарий), Костига (Генрих), Якубовский (Павел) и Афендико (Лазарь), все пять – с 1 февраля 1916 г., 297 Ковельского: Аралкин (Михаил), с 1 октября 1915 г., Степанов (Сергей), Рогозинский (Николай) и Альтгаузен (Адольф), все трое – с 1 января 1916 г., 298 Мстиславского: фон-Кнорринг (Виктор), Бойцов (Иван), Стржижевский (Викентий) и Резанов (Владимир), все четверо – с 1 января, Словецкий (Василий), Горецкий (Максим), Яковлев (Василий), Кимвалов (Федор) и Калейта (Иосиф), все пять – с 1 февраля – 1916 г., 299 Дубненского: Любимов (Виталий), Парвов (Анатолий), Камбаров (Михаил), Михайлов (Сергей), все четверо – с 1 января, Урываев (Алексей), Груздев (Виталий), Шаповалов (Дмитрий) и Васильев (Анатолий), все четверо – с 1 февраля – 1916 г., 300 Заславского: Морковин (Константин) и Роскош (Иосиф), оба – с 1 февраля 1916 г., 309 Овручского: Иванов (Николай Дмитриевич), с 1 октября 1915 г., Гуськов (Алексей), Иванов (Иг¬натий), Сидоранов (Тимофей), Пуртов (Петр), все четверо – с 1 января, Поздеев (Мефодий) и Серебренников (Андрей), оба – с 1 февраля – 1916 г., 310 Шацкого: Кapнеeв (Нико¬лай) и Юзефович (Сильвестр), оба – с 1 января 1916 г., 311 Кременецкого: Троицкий (Петр) и Сурба (Игнатий), оба – с 1 января 1916 г., 312 Васильковского: Жаров (Василий), с 1 января и Петров (Иван), с 1 февраля – 1916 г., 330 Златоустовского: Тарто (Генрих), с 1 октября 1915 г., Бадов (Григорий), Лисицин (Андрей), оба – с 1 января, Волков (Алексей) и Крашевский (Владимир), оба – с 1 февраля – 1916 г., 331 Орского: Кирничный (Демьян) и Аршинов (Иван), оба – с 1 октября 1915 г., Казин (Николай) и Селезнев (Николай), оба – с 1 января, Бармин (Василий), Паташнин (Николай), Верещагин (Николай) и Дудоев (Яков), все четверо – с 1 февраля – 1916 г., 332 Обоянского: Михайловскй (Мечислав), Сацюк (Даниил), оба – с 1 октября 1915 г., Волошин (Дми¬трий), Гербановский (Лонгин), Павлов (Владимир), Кутовой, он же Кутовый (Мануил), Мезенцев (Виктор) и Смирнов (Павел), все шесть – с 1 января, Пивоваров (Леонтий) и Георгиевский (Иван), оба – с 1 февраля – 1916 г., 336 Челябинского: Леснов (Владимир), Федосеев (Александр) и Сепп (Иван), все трое – с 1 февраля 1916 г., 401 Карачевского: Головешкин (Вячеслав), с 1 октября 1915 г., Гриник (Михаил), с 1 февраля 1916 г., 402 Усть-Медведицкого, Прушинский (Владислав), с 1 января 1916 г., 403 Волъского: Куксевич (Василий), с 1 января, Чеплеев (Николай), с 1 февраля – 1916 г., 404 Камышинского: Приступа (Иван) и Васильев (Макарий), оба – с 1 янвая 1916 г., 449 Харьковского: Терентьев (Василий), Козлов (Андрей), Бывалый (Дмитрий) и Горский (Иван), все четверо – с 1 февраля 1916 г., 450 Змиевского: Деспотянц (Минас) и Федяй (Борис), оба – с 1 января, Большаков (Валерий) и Сиротенко (Алексей), оба – с 1 февраля – 1916 г., 451 Пирятинского, Балабанов (Николай), с 1 января 1916 г., 452 Кролевецкого: Поплавский (Стефан), Маскав (Ян) и Тарасов (Яков), все трое – с 1 февраля 1916 г., 465 Уржумского, Гончаров (Павел), с 1 января 1916 г., 466 Малмышского: Стойчев (Борис), с 1 сентября 1915 г., Красногорский (Иван), Мартьянов (Анатолий) и Гузовский (Мариян), все трое – с 1 января, Рвач (Фома) и Ганибалов (Александр), оба – с 1 февраля – 1916 г., 467 Кинбурнского: Владимиров (Сергей) и Митов (Павел), оба – с 1 января, Чернов (Борис), Лепин (Павел), Разумовский (Константин), Купришевский (Болеслав-Феликс) и Коваленков (Александр), все пять – с 1 февраля – 1916 г., 468 Нарымского: Грищенко (Антоний) и Макарчук (Антон), оба – с 1 января, Кобелев (Вениамин), с 1 февраля – 1916 г., 2 особого пехотного полка, Крашановский (Фома), с 1 февраля 1916 г, числящиеся по армейской пехоте: Иванов (Николай), с 1 августа 1914 г., Стиллер (Владимир), с 1 сентября и Вельтер (Владимир), с 1 октября – 1915 г., Пальцев (Михаил), с 1 января, Темтюгов (Сергей) и Белоновский (Михаил), оба – с 1 февраля – 1916 г. Из прапорщиков в хорунжие: по казачьим войскам: 1 Хоперского полка Кубанского казачьего войска, Колков (Георгий), с 1 февраля 1916 г., 10 Кубанского пластунского батальона, Козлов (Матвей), с 1 октября 1915 г., 2 Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска, Кастелянов (Константин), с 1 октября 1915 г., 3 Семиреченского казачьего полка, Волков (Иван Георгиевич), с 1 февраля 1916 г., состоящие в комплекте Уральских казачьих полков: Ермиличев (Тимофей), Балалаев (Петр), Рябов (Виктор), Митрясов (Александр), Чypeев (Александр), Белов (Константин), Пальгов (Афанасий), все семь – с 1 февраля, Жигалин (Кон¬стантин), Слесарев (Трофим), Забродин (Александр), Голованичев (Владислав), Соколов (Харитон), Колузанов (Николай), Морунов, он же Муранов (Сергей), Косарев (Александр), Аничхин (Александр), Курлин (Константин), Свешников (Николай) и Соболев (Стахей), все двенадцать – с 1 мая – 916 г., полков Забайкальского казачьего войска: 1 Аргунского, Новиков (Лука), с 1 января 1916 г., 2 Верхнеудинского: Трофимов (Описим) и Зайцев (Ми-хаил), оба – с 1 февраля 1916 г., 2 Аргунского: Седякин (Прокопий), с 1 января, Тюменцев (Сергей) и Сафронов (Иннокентий), оба – с 1 февраля – 1916 г., 2 Читинского: Беломестнов (Константин), с 1 сентября 1915 г., состоящий по Забайкальскому казачьему войску, Филинов (Михаил), с 1 февраля 1916 г. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, cm. 1, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте: 6 гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка, Даньшин, с 10 февраля 1917 г., 446 пехотного Цнинского полка, Узкий, с 15 февраля 1917 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 6 гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка, Гогель, с 8 февраля 1917 г. и Аксиотис, с 12 февраля 1917 г., пехотных полков: 16 Ладожского, Гастев, с 24 февраля 1917 г., 145 Новочеркасского Императора Александра III, Исаев, с 21 октября 1916 г., 149 Черноморского, Иванов, с 12 февраля 1917 г., 154 Дербентского, Родде, с 4 сентября 1916 г., 155 Кубинского, Алавердов, с 26 августа 1916 г. и Кузнецов, с 28 декабря 1916 г., 9 Кавказского стрелкового полка, Тугулов, с 30 апреля 1916 г. и Козырев, с 28 января 1917 г.,числящийся по армейской пехоте, состоящий в 6 гренадерском Таврическом генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полку, Гоголев, с 8 февраля 1917 г.; по запасу apмии, запаса армейской пехоты, со¬стоящий в 12 Кубанском пластунском батальоне, Гусевич (Евгений), с 19 мая 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам: Кубанских пластунских батальонов: 10, Стринский (Павел), с 28 марта 1916 г., 12, Луговский (Владимир), с 19 января 1916 г., числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в Кубанских пластунских батальонах: 10, Петинов (Алексей), с 19 мая 1916 г., Попов (Петр), с 10 августа 1916 г. и Подымов (Георгий), с 14 декабря 1916 г., 12, Шабельский (Иван), с 19 мая 1916 г., Голодок (Михаил), Кутепов (Никанор), Тарасов (Александр), все трое – с 10 августа 1916 г., Краснянский (Иван), Соловьев (Георгий), оба – с 1 декабря 1916 г., Сидо¬ренко (Григорий), с 17 января 1917 г. и Емельянов (Сергей), с 1 февраля 1917 г. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: гренадерских полков: 7 Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена, Тюфин, с 31 января 1917 г., Гнатюк, Гончаров, Кекушев, Мецкер, все четверо – с 1 февраля 1917 г. и Первозванский, с 13 февраля 1917 г., 8 Московского, Диаковский, со 2 февраля 1917 г., пехотных полков: 145 Новочеркасского Императора Александра III, Трофимов, с 1 февраля 1917 г., 153 Бакинского: Овсецовский, с 14 января 1916 г. и Дымов, с 22 декабря 1915 г., Финляндских стрелковых полков: 1, Мазаев, с 19 января 1917 г. и Швецов, с 26 января 1917 г., 2, Бахвалов, с 4 февраля 1917 г., 14, Бялковский, Соколов, оба – с 1 января 1917 г. и Беляев, с 1 февраля 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 8 гренадерском Московском полку, Шаталов, с 12 января 1917 г., в пехотных полках: 155 Кубинском, Харебава, с 6 октября 1916 г., Гончаров, с 17 октября 1916 г., Завадский, с 19 октября 1916 г., Бульба, с 7 ноября 1916 г., Петин, с 30 ноября 1916 г. и Козбелевский, с 27 декабря 1916 г., пограничных Заамурских: 8, Ечеистов, с 19 июля 1916 г. и Кальтенберг, с 9 октября 1916 г., 9, Кундуш, с 7 января 1917 г., Кожин, с 25 января 1917 г., князь Макаев, с 28 января 1917 г. и Зажирей, с 1 февраля 1917 г., в стрелковых полках: 2 Финляндском, Руденко, с 22 февраля 1917 г., 21 Кавказском, Степанянц, с 30 ноября 1916 г.; по Отдельному пограничному корпусу: 8 пограничного Заамурского пехотного полка, Кузнецов, с 1 феврал 1917 г. и Левитский, с 7 февраля 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в 10 Кубанском пластунском батальоне, Харламов (Сергей), с 19 ноября 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из хорунжих в сотники, по казачьим войскам: Кубанских пластунских батальонов: 2, состоящий в 12, Штофунов (Козьма), с 1 апреля 1916 г., 10, Спивак (Яков), с 1 апреля 1916 г. и Калаушин (Ни¬колай), с 15 ноября 1916 г., числящиеся по Кубанскому ка¬зачьему войску, состоящие в Кубанских пластунских батальонах: 10: Хижний (Нестор), с 19 ноября 1915 г., Суворов (Стефан), с 8 января 1916 г., Силин (Василий), с 6 февраля 1916 г., Кочубеев (Михаил), с 12 мая 1916 г, Паневкин (Василий), с 20 мая 1916 г., Спесивцев (Поликарп), с 9 августа 1916 г., Руденко (Лука), с 15 сентября 1916 г., Мурза (Петр), с 21 сентября 1916 г., Нефедов (Михаил), с 20 декабря 1916 г., 12: Донцов (Петр), с 21 августа 1916 г., Береза (Петр), с 16 ноября 1916 г, Лукьянов (Василий), Миронов (Алексей), оба – с 10 января 1917 г., Савелов (Василий), с 13 января 1917 г. и Ляпин (Никита), с 30 января 1917 г. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: 6 гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка, Наумов (Але¬ксандр), с 18 ноября 1916 г., числящийся по армейской пехоте, состоящий в 8 гренадерском Московском полку, Штокберг (Рудольф), с 14 декабря 1916 г., армейской пе-хоты, состоящие: в гренадерских полках: 6 Таврическом генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николае¬вича, Кириченко (Николай), с 27 января 1917 г., 8 Москов¬ском, Макуни (Никита), с 20 января 1917 г., в пехотных полках: 152 Владикавказском генерала Ермолова, Дмитриев (Петр) и Сиухин (Иван), оба – с 30 января 1917 г., 155 Кубинском, Клочко (Петр), с 8 мая 1916 г., пограничных Заамурских: 7, Зайцев (Александр), с 1 января 1917 г., 8, Головашкин (Николай), с 21 марта 1916 г., в стрелковых полках: Сибирских: 10, Николаевский (Иван), с 15 декабря 1916 г., 12, Ватуля (Михаил), с 14 декабря 1916 г., Финляндских: 2: Константинов (Сергей), с 16 октября 1916 г., Лащик (Василий), с 20 декабря 1916 г., Кист (Юлиус), с 4 января 1917 г., Пирогов (Владимир), с 6 января 1917 г., Косинский (Иван), Дриженко (Кирилл), оба – с 10 января и Бабкин (Нестор), с 29 января – 1917 г., 9, Скоробогатский (Василий), с 9 января 1917 г., 12, Крикливый (Зиновий), с 26 января 1917 г., 14: граф Бержинский (Иосиф), с 22 ноября 1916 г., Белянцев (Петр), с 3 декабря 1916 г., Бабкин (Александр), с 15 декабря 1916 г., 15, Петухов (Александр), с 7 февраля 1917 г., Кавказских: 18, Скрынников (Федор), с 7 октября 1916 г., 20: Дагаев (Михаил), Зябловский (Валентин), оба – с 26 декабря 1916 г. и Горбачев (Степан), с 8 января 1917 г., 21: Бельский (Вениамин), с 18 августа 1916 г. и Голетиани (Гавриил), с 27 января 1917 г., все двадцать восемь – с зачислением по армей¬ской пехоте, армейской пехоты, состоящие в Кубанских пластунских батальонах: 10: Моисеев (Иосиф), с 19 декабря 1916 г., Шеремет (Сергей), с 28 декаббря 1916 г. и Чернышев (Федор), с 29 декабря 1916 г., 12, Бутенко (Иван), с 18 декабря 1916 г., все четверо – с переименованием в хорунжие и с зачнслением по Кубанскому казачьему войску; по запасу apмии, запаса армейской пехоты, состоящий в 11 Финляндском стрелковом полку, Шевченко (Антон), с 7 января 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. За выслугу лет, со старшинством: По артиллерии, из штабс-капитанов в капитаны: полевых тяжелых артиллерийских бригад: 8, Тихонов (Владимир), 15, Каминский (Даниил), оба – с 22 апреля 1917 г., 1 Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Феодосьев (Николай), с 5 декабря 1916 г., Терско-Дагестанской крепостной артиллерии, Алибеков (Али-Бек), с 22 апреля 1917 г, Владивостокских крепостных артиллерийских полков: 2, Метельский (Октавиуш), 4, Кондэ-Марквот-Ренгартен (Георгий), Новокшанов (Сергей) и Нестеров (Дмитрий), все четверо – с 22 апреля 1917 г. По казачьим войскам, из сотников в подъесаулы: состоящий по Оренбургскому казачьему войску и в распоряжении войскового начальства, Скрыпников (Борис), с 6 августа 1916 г. УТВЕРЖДАЕТСЯ: Производство командующим войсками Московского военного округа 11 февраля 1917 г., со старшинством с 12 января 1917 г.: По пехоте, в прапорщики армейской пехоты: окончивших 5 Московскую школу подготовки прапорщиков пехоты, подпрапорщиков: 10 гренадерского Малороссийского генерал-фельдмаршала графа Румянцова-Задунайского полка, Слободяника (Тихона), пехотных запасных полков: 29: Кожомы (Давида) и Мельника (Якова), 30, Таширова (Николая), 78, Курило (Ивана), 183, Попкова (Ивана), 192, Пугачева (Петра), 193, Влащинского (Феодосия), 194, Губина (Митрофана), 1 запасного саперного батальона, Лавриненко (Емельяна), фельдфебелей, пехотных запасных полков: 60, Юнана-Оглы (Александра), 87, Ерофеева (Федора), 183, Яковлева (Авенира), унтер-офицеров: 223 пехотного Одоевского полка, Лапшина (Николая), стрелковых полков: 8 Сибирского, Тюнина (Василия), 28 Сибирского, Серкина (Никанора), 44 Сибирского, Жигиля (Ивана), 7 Туркестанского, Тельнова (Ивана), запасного батальона лейб-гвардии Финляндского полка, Сенки (Эдуарда), пехотных запасных полков: 20, Нижникова (Степана), Довгаленко (Василия) и Анищенкова (Петра), 21, Федо-рова (Михаила), Преображенского (Виктора) и Громова (Вик¬тора), 25, Иванова (Николая), Роде (Отто), Шевченко (Анания), Эка (Фридриха-Михаила-Лео), Ныркова (Алексея), Михайлова (Александра), Филина, он же Филинов (Ильи) и Гассенбаха (Алексея), 28: Щукина (Петра), Садовского (Николая), Рогунова (Александра), Семенова (Ивана) и Голубева (Василия), 29: Прелова (Андрея), Цыганова (Василия), Аршинова (Гавриила) и Кухтенкова (Ивана), 30: Жирова (Степана), Костенко (Александра), Шкарбана (Анастасия), Зайцева (Александра), Жирова (Василия), Задорожного (Антона), Мошарова (Павла), Кривушина (Александра), Кенике (Валентина) и Алфутова (Але¬ксея), 31: Филиппова (Павла), Шатмана (Гpигория) и Омельчука (Луки), 55: Матвеенко (Михаила) и Липеровского (Вла¬димира), 56: Коренькова (Ивана), Дельсаля (Алексея), Ильницкого (Александра) и Иванова (Александра), 57: Иванова (Василия), Путрина (Федора), Смирнова (Александра), Богдановича (Стефана) и Горлова (Сергея), 58: Томсона (Ивана), Шпилева (Василия), Радчука (Николая), Сахновского-Долгопалова (Георгия), Никитина (Николая), Новикова (Александра), Пискарева (Ивана), Пожидаева (Михаила) и Колдаева (Дмитрия), 59: Тыбольчука (Фомы) и Сацердотова (Георгия), 60: Старкова (Сергея), Огурцова (Алексея), Лысогорского (Сергея) и Бзенко (Александра), 61: Плотникова (Сергея), Глазунова (Николая), Иосифова (Ивана), Карножицкого (Федора), Константинова (Павла), Долгинского (Владимира), Каверина (Николая), Данилеца (Георгия), Ястребова (Ивана), Диева (Ивана), Найденова (Александра), Степанова (Василия) и Герасимова (Якова), 62: Коликова (Федора) и Лихомирцева (Владимира), 64: Мозоля (Михаила), Сорокина (Владимира), Короткевича (Евфимия), Лобастова (Вячеслава), Оношко (Ивана), Шихорина (Ивана), Бала¬кирева (Василия), Казакова (Михаила) и Куксова (Михаила), 65: Хишпанского (Юзефа-Яна) и Алабовского (Евгения), 70: Салтыкова (Василия) и Когена (Исаака), 74: Конопко (Антона-Богуслава), Михайлова (Александра), Вознесенского (Сергея) и Светненко (Макария), 76: Клепикова (Алексея), Сентюрина (Ни¬колая) и Боженова (Николая), 77: Лысогорского (Константина), Калиновского (Георгия) и Гурьева (Германа), 78: Клюева (Ни¬колая), Томасика (Эдуарда), Тихомирова (Николая) и Ермолова (Сергея), 79: Хмылко (Николая), Юрина (Афанасия) и Бродского (Леонида), 80: Егорова (Михаила), Семендреева (Василия) и Григорьева (Александра), 81: Иванова (Дмитрия), Гриш¬кова (Ивана), Овчинникова (Сергея) и Ващенко (Михаила), 82: Воробьева (Сергея), Куватова (Султана-Газиса-Ходжи), Бачурина (Евгения) и Барчайтиса (Бронислава), 84: Савинова (Федора) и Васильева (Константина), 85: Владимирова (Ивана), Ястребова (Ивана), Юхимука (Василия), Ильинского (Андрея) и Видманова (Исидора), 87: Живлюка (Владимира), Лебедева (Ни¬колая), Остржижека (Станислава) и Бухаркина (Василия), 89: Голубева (Леонида), Воронцова (Дмитрия), Крылова (Ивана), Ле¬вина (Николая), Масловского (Мечислава), Ратманова (Сергея), Стежки (Семена), Масленникова (Ивана), Комарова (Василия), Никольского (Алексея), Погорелова (Дмитрия), Иванова (Дмитрия), Лядова (Алексея), Деева (Михаила), Высоковского (Александра), Гущина (Даниила), Кабакова (Петра), Колесникова (Дмитрия), Большакова (Никиты), Корбута (Дмитрия), Копышева (Bacилия) и Веремеева (Стефана), 174, Конькова (Михаила), 183: Горошко (Николая), Железцова (Александра), Гурьева (Петра), Евсеева (Алексея), Чекмазова (Сергея), Малышева (Анатолия), Митько (Михаила), Томашевского (Владимира), Пучека (Фран¬циска), Родионова (Bacилия), Сальникова (Николая), Соболева (Николая), Степановича (Якова), Теплякова (Александра), Охотина (Александра), Никольского (Владимира), Орлова (Алексея), Климова (Сергея) и Алявдина (Евгения), 184: Мельникова (Митрофана), Никитенко (Василия), Мордовцева (Петра), Михай¬лова (Николая), Зеленко (Петра) и Братцева (Николая), 188: Боровкова (Фаддея), Суворкина (Германа), Чернятина (Нила), Корнева (Георгия), Гайсинского (Григория), Астахова (Алексан¬дра), Жданова (Николая) и Алдаховского (Ивана), 189: Чебо¬тарева (Василия) и Папкова (Григория), 190: Кожанова (Нико¬лая), Крумбмиллера (Николая) и Жданова (Ивана), 191: Плот¬никова (Ивана) и Весновского (Павла), 192: Клима (Петра), Кужелева (Николая), Рыжикова (Семена), Стрельцова (Андрея), Тараскина (Якова), Ушакова (Петра), Скребнева (Ивана), Филип¬пова (Федора), Хомича (Владимира), Лебедева (Федора), Полева (Ипполита), Баранова (Филиппа), Боброва (Николая), Замешаева (Сергея), Захарова (Григория), Меркулова (Павла), Бормотина (Петра), Борзова (Валентина), Князева (Алексея), Нико¬лаева (Ивана), Панкова (Александра), Галецкого (Валентина), Пугача-Пугацевича (Максима), Соколовского (Константина), Сумцова (Николая), Чернявского (Андрея), Щепетильникова (Василия), Богоявленского (Георгия), Барабанова (Гавриила), Гроша (Николая), Корсакова (Бориса), Кошубского (Владимира), Дегтева (Митрофана), Денисова (Николая), Журавлева (Николая) и Аристова (Ивана), 193: Шокина (Сергея), Фролова (Михаила), Бодрова (Константина), Пышкина (Василия) и Маслова (Илаpиoнa), 194: Михеева (Александра), Пучкова (Василия), Романовского (Николая), Рыжикова (Александра), Opеxoвa (Андрея), Стрельцова (Василия), Гамбургера (Константина), Шаровского (Иоспфа), Шавреля (Александра), Кудряшова (Матвея), Лиха¬чева (Владимира), Глухова (Василия), Брянцева (Ивана), Емелья¬нова (Нила), Бялоновича (Александра), Болдырева (Семена), Кокоулина (Николая), Лупея (Михаила), Крюкова (Алексея), Ветошкина (Андрея) и Аксенова (Григория), 195: Кириллина (Федора) и Ткача (Дометия), 196: Дорогова (Виталия), Сцислицкого (Александра), Щулева (Николая), Шумихина (Дмитрия) и Голузина (Анатолия), 197: Геккеля (Альберта), Мотрохина (Геннадия), Скородумова (Василия) и Козина (Николая), 198: Логвенова (Александра) и Зверева (Анатолия), 200: Прокофьева (Григория) и Новоселова (Сергея), 201: Русалкина (Николая), Зенько (Игнатия), Карасева (Владимира), Кравцевича (Иосифа), Тармышова (Федора), Онучина (Константина), Епимахова (Ми¬хаила), Андреева (Василия), Наседкина (Алексея), Перова (Петра), Смирнова (Ивана), Холодкова (Алексея), Шиманского (Але¬ксандра), Шмелева (Григория), Баринова (Карпа), Головкина (Ивана), Городецкого (Григория), Бельского (Ивана) и Алленых (Ивана), 203: фон-Тизенгаузена (Ивана), Иванова (Алексея), Михайлова (Алексея) и Ершова (Николая), 204, Кузьмина (Ивана), 206: Мартьянова (Ивана), Морозова (Павла), Сухова (Ивана) и Бельковича (Петра), 207: Висневского (Георгия), Потамского (Василия), Дружинина (Николая) и Абашкина (Василия), 208: Воронина (Бориса), Дмитриевского (Дмитрия), Дунаева (Ивана), Здуневича (Александра), Фисуна (Ивана) и Андреева (Владимира), 209: Попова (Александра) и Окуловского (Александра), 210: Воскресенского (Сергея), Маргарина (Василия), Наумова (Василия) и Белосельского (Владимира), 211: Липатова (Нико¬лая), Урбановича (Леона), Пименова (Бориса), Скребнева (Маркела), Смирнова (Григория), Сергеева (Андрея) и Вишнякова (Сергея), 213: Денисевича (Бронислава), Туровича (Антона), Чернавского (Владимира) и Бонча-Осмоловского (Михаила), 214, Лобанова (Михаила), 216: Михайлова (Николая) и Ан¬дреева (Артемия), 217: Марчукова (Федора), Савченко (Ивана), Шевченко (Александра) и Банаха (Томаша), 231: Гречушкина (Петра) и Стрекова (Ивана), 232: Добронравова (Николая) и Малахова (Петра), 233: Волошкевича (Иосифа), Мацкелло (Вла¬дислава), Пигаря (Ивана), Бабича (Адриана), Стриженова (Петра) и Андросова (Мануила), 236: Тихонова (Николая), Усюкевича (Владимира) и Смирнова (Александра), 250: Рудько (Ивана), Вышемирского (Федора), 251: Федорова (Василия), Михайлова (Сергея) и Глазунова (Сергея), 254: Аноприева (Авдея), Mалкова (Константина) и Мартина (Андрея), 16 драгунского Тверского полка, Гржибовского (Валериана), гусарских полков: 13 Нарвского, Давыденко (Петра), 17 Черниговского, Мясоедова (Бориса), 6 запасного кавалерийского полка, Дорожинского (Андрея), запасных батальонов: 5 саперного, Судьбина (Павла), 1 телеграфного: Семенова (Сергея), Сафронова (Ивана), Самарина (Арсения), Ордина (Петра), Моисеева (Александра), Мартинова (Петра), Комарова (Алексея) и Иванова (Николая), 1 Сибирского железнодорожного батальона, Орла-Орленко (Ивана). По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты, окончивших 5 Московскую школу подготовки прапорщиков пехоты: призванных из запаса: подпрапорщиков: в пехотные запасные полки: 25, Данилевского (Ивана) – по Хорольскому уезду, 60, Донцова (Трофима) – по Каменец¬кому уезду, 192, Носова (Федора) – по Орскому уезду, в 17 гусарский Черниговский полк, Жолдака (Петра) – по Чи¬гиринскому уезду, в саперные батальоны: Гренадерский, Рудченко (Петра) – по Гадячскому уезду, 1 запасной, Небойса (Аркадия) – по Рижскому уезду, в 1 запасной телеграфный батальон, Туза (Сергея) – по Каневскому уезду, в пехотные запасные полки: фельдфебелей: 192, Горохова (Афанасия) – по Орловскому уезду, Орловской губернии, 194, Крылова (Aлeксея) – по Макарьевскому уезду, Костромской губернии, унтер-офицеров: 20, Гнездилова (Михаила) – по Фатежскому уезду, 29, Марченко (Василия) – по Мелитопольскому уезду, 31, Скрынника (Ивана) – по Харьковскому уезду, 55, Смирнова (Нико¬лая) – по Верейскому уезду, 58, Королькова (Петра) – по Во¬ронежскому уезду, 61: Петрова (Николая) – по Борисоглебскому уезду и Кузьмина (Леонида) – по Московскому уезду, 74, Бельского (Михаила) – по Виленскому уезду, 80, Козлова (Василия) – по Зарайскому уезду, 82: Рябова (Николая) – по Покровскому уезду и Дедюрина (Ивана) – по Ливненскому уезду, 85: Сергеева (Григория) – по Котельническому уезду и Дмитриева (Павла) – по Буинскому уезду, 183, Охотникова (Никандра) – по Макарьевскому уезду, Нижегородской губернии, 184, Корчица (Владислава) – по Слонимскому уезду, 191, Чинилина (Александра) – по Коломенскому уезду, 192: Шиганова (Степана) – по Бронницкому уезду, Шейно (Франца) – пo Ошмянскому уезду, Ершова (Павла), Ильницкого (Семена), обоих – по Московскому уезду, Козловского (Льва) – по Пружанскому уезду, Тимонова (Николая) – по Курскому уезду и Курильчика (Сергея) – по Оршанскому уезду, 194: Беликова (Константина) – по Путивльскому уезду, Автеньева (Степана) – по Ярославскому уезду, Ворохова (Николая) – по Сольвычегодскому уезду, Николаева (Ивана) – по Московскому уезду и Бо¬брова (Петра) – по Малоархангельскому уезду, 201, Некрасова (Георгия) – по Котельническому уезду, 204, Соберайского (Ви¬ктора) – по Можайскому уезду, 206, Владимирова (Александра) – по Ростовскому уезду, 211, Пряничникова (Николая) – по Яро¬славскому уезду, 231, Волкова (Федота) – по Тимскому уезду, в запасные саперные батальоны: 1, Брыксина (Григория) – по Николаевскому уезду, 5: Иванова (Александра) – по Чухлом-скому уезду и Клюева (Михаила) – по Гороховецкому уезду. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: командир 151 пехотного Пятигорского полка, полковник Булюбаш – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, командир 440 пехотного Бугурусланского полка, полковник Вышеславцев – командующим бригадой 110 пехотной дивизии, командир 6 морского полка, полковник Ахметелов – командующим 2 Закавказской пехотной запасной бригадой, все трое – с зачислением по армейской пехоте; командир 163 пехотного запасного батальона, полков¬ник Иолшин – командиром 163 пехотного запасного полка; полков лейб-гвардии: Московского, полковник Ризников – командующим тем же полком; 3 стрелкового, полковник Штерн-фон-Гвяздовский – командующим тем же полком; пехотных полков: 16 Ладожского, подполковник Семенов – командующим 3 морским полком отдельной Балтийской морской дивизии; 114 Новоторжского, полковник Александров – командиром 696 пехотного Мозырского полка; 259 Ольгопольского, полковник Гротто-Слепиковский – командиром того же полка; 282 Александрийского, полковник Болховитинов – командиром того же полка; 303 Сенненского, подполковник Сандригайло – командующим тем же полком; 412 Славянского, полковник Тимашев – командиром 442 пехотного Кашинского полка; 447 Белгородского, полковник Цыпин – командиром 151 пехотного Пятигорского полка; 530 Васильсурского, полковник Кириенко – комаидиром 529 пехотного Ардатовского полка; стрелковых полков: 10, полковник Доманский – командиром 35 Сибирского стрелкового полка; 40 Сибирского, полковник Томилов – командиром 37 Сибирского стрелкового полка; 44 Сибирского, подполковник Попов – командующим 190 пехотным запасным полком; числящиеся по армейской пехоте: бригадный командир 25 пехотной дивизии, генерал-майор Брейкш – командующим 189 пехотной дивизией; начальник Охтенской местной команды, полковник Шелудченко – Осинским уездным воинским начальником; командующий бригадой 194 пехотной дивизии полков¬ник Бруевич – командующим бригадой 25 пехотной днвизии; состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, полковник Елагин – командиром 131 пехoтного запасного полка; бригадный командир 45 пехотной дивизии, генерал-майор Нечволодов – бригадным командиром 1 особой пехотной дивизии; командующий бригадой 110 пехотной дивизии, полковник Крейдтнер – командующим бригадой 45 пехотной дивизии; командующие бригадами: 16 пехотной дивизии, полковник Сулимов – командующим бригадой 4 Финляндской стрелковой дивизии; 4 Финляндской стрелковой дивизии, полковник Кли¬менко – командующим бригадой 16 пехотной дивизии. По артиллерии: командир 2 запасного мортирного артиллерийского дивизиона, полковник Макалинский – командующим 2 запасной артиллерийской бригадой, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящиеся по полевой легкой артиллерии: командир 2 запасной артиллерийской бригады, генерал-майор Никитенко – командиром 5 Финляндской стрелковой артиллерийской бригады; командир 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, генерал-майор Мещеринов – и. д. инспектора артиллерии 42 армейского корпуса; генерал для поручений при бывшем полевом генерал-инспекторе артиллерии при Верховном Главнокомандующем, генерал-лейтенант Кутателадзе – в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа. По инженерным войскам: Гренадерского саперного полка капитан Грузинов – исправлающим должность штаб-офицера для поручений инспекторского, по технической части, отдела Главного военно-технического управления, с зачислением по инженерным войскам; 43 саперного батальона капитан Скорупский – командующим инженерной ротой 108 пехотной дивизии; 19 инженерного полка штабс-капитан Иванов – командующим инженерной ротой 38 пехотной дивизии; 3 Сибирского инженерного полка штабс-капитан Семенов – командующим инженерной ротой 35 пехотной дивизии. По инженерному корпусу: строитель Морской крепости Императора Петра Великого, военный инженер, генерал-майор Щеглов – начальником инженеров и строителем Севастопольской крепости. По казачьим войскам: командир 2 Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска, полковник Хетагуров (Василий) – командиром Осетинского конного полка; командующий 1 Оренбургским казачьим полком, вой¬сковой старшина Дутов – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа и с зачислением по Орен¬бургскому казачьему войску; командир 40 Донского казачьего полка, полковник Абрамов (Александр) – командующим 2 бригадой 5 Дон¬ской казачьей дивизии, с зачислением по Донскому казачьему войску; числящиеся в резерве чинов при штабе Киевского военного округа: состоящий в комплекте Донских казачьих полков, полковник Фарафонов (Иван) – в распоряжение войскового начальства, с зачислением по Донскому казачьему войску; состоящий по Кубанскому казачьему войску, полковник Корягин (Степан) – в распоряжение войскового начальства, с оставлением по Кубанскому казачьему войску; состоящий по Астраханскому казачьему войску, войсковой старшина Лисунов (Павел) – в распоряжение войскового начальства, с оставлением по Астраханскому казачьему войску; числящиеся в резерве чинов при штабе Двинского военного округа; состоящие в комплекте Донских казачьих полков: полковники: Груднев (Владимир), Измайлов (Михаил), Леонов (Николай), Поляков (Петр), Попов (Евграф), Хопряников (Харлампий), войсковые старшины: Антонов (Алексей), Ханженков (Николай), все восемь – в распоряжение войскового начальства, с зачислением по Донскому казачьему войску; состоящий в комплекте Донских казачьих батарей, полковник Денисов (Александр) – в распоряжение войско¬вого начальства, с зачислением по Донской казачьей артиллерии; состоящие по казачьим войскам, полковники: Кубан¬скому: Безладнов (Михаил), Сазонов (Андрей), Уссурийскому, Савицкий (Борис) и Забайкальскому, Жулебин (Петр), все четверо – в распоряжение подлежащего войскового начальства и с оставлением по войску. По Генеральному штабу: начальник штаба 20 армейского корпуса, генерал-майор Федоренко –командующим 137 пехотной дивизией, с зачислением по армейской пехоте; старший адъютант штаба 125 пехотной дивизии, капитан Ширяев – помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 8 армии; штаб-офицер для поручений при штабе 3 Сибирского армейского корпуса, подполковник Лисовой – исправляющим должность начальника штаба 28 пехотной дивизии. По Корпусу военных топографов: состоящий при военно-тографическом отделе Главного управления Генерального штаба, подпоручик Ильин – обер-офицером Корпуса военных топографов штаба 6 армейского корпуса. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: По пехоте: отставной прапорщик Каган (Ерофей) – в 177 пехот¬ный запасный полк. По Государственному ополчению: командир 16 ополченской легкой батареи, подполковник Карнович – с назначением командиром 23 легкого мортирного паркового артиллерийского дивизиона. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: лейб-гвардии 1 Кирасирского полка штабс-ротмистр Деларов, ротмистром, 8 драгунского Астраханского генерал-фельдмаршала князя Николая Николаевича полка корнет Бутягин, оба – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии. По пехоте: командир 190 пехотного запасного полка, полковник Петров – в 42 Сибирский стрелковый полк; пехотных полков: 245 Бердянского, подполковник Забелло, подпоручики: Терещенко, Перовский и Крутиков, все четверо – в 525 пе¬хотный Кюрук-Даринский полк; 257 Евпаторийского, поручик Зиновьев – в 667 пехотный Делатынский полк; 273 Богодуховского: подполковник Шек, капитан Михайловский, поручики: Милованов, Борзенков, Томбаев, подпоручик Кашкаров; 274 Изюмского: полковник Баранников, поручики: Степанов, Тоцкий (Михаил) и подпоручик Максимов, все десять – в 527 пехотный Бельбекский полк; 407 Саранского: подполковник Черняговский, поручик Игнатьев и подпоручик Михайлов, все трое – в 615 пе-хотный Киверцкий полк; 205 запасного, штабс-капитан Бильдин – в 487 пехотный Бобровский полк; 3 Сибирского стрелкового полка подпоручик Исконицкий – в 674 пехотный Золотоношский полк; числящиеся по армейской пеxoте: Сувалкский уездный воинский начальник, полковник Ваксмут – в 75 Сибирский стрелковый полк; Осинский уездный воинский начальник, полковник Троицкий – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа; областной землемер и начальник межевого отделения Семиреченского областного правления, полковник Эгерт, советник Семиреченского областного правления, подполковник Гусев, оба – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; поручик Тарасов (Моисей) – в 525 пехотный Кюрук-Даринский полк; прапорщики: Юрченко (Вадим) – в 15 гренадерский Тифлисский полк, Чернявский (Павел) – в 73 Крымский, Колпаков (Александр) – в 191 Ларго-Кагульский, Ромадин (Сергей) – в 525 Кюрук-Даринский, Кириллов (Павел) – в 527 Бельбекский – пехотные полки, Севенард (Александр) – в 30 Сибирский и Мальцев (Дмитрий) – в 15 Туркестанский – стрелковые полки, Довгий (Василий) – в 14 Особый пехотный полк и Маркарянц (Кегам) – в 4 Армянский стрелковый батальон; прапорщики: Чермоев (Осман) и Курумов (Самд), оба – в Чеченский конный полк. По инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, областной инженер Семиреченского строительного отделения, полковник Зенков – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандармов, подполковники: Нечогин и Порман, оба – в резерв чинов про штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской пехоте. в пехотные полки: по пехоте: пехотных полков: 167 Острожского: капитан Громаковский, штабс-капитаны: Николаев и Шитников, все трое – в 311 Кременецкий; 228 Задонского: капитан Сомов – в 768 Граевский, штабс-капитаны: Матвеевский – в 536 Ефремовский и Либерандов – в 768 Граевский, поручики: Бачинский и Лаиок (он же Лайко), оба – в 536 Ефремовский; Косов – в 768 Граевский; подпоручики: Кажуров – в 536 Ефремовский и Фортунин – в 768 Граевский; числящиеся по армейской пехоте: поручики: Кулаков (Алексей), Телешов (Герасим), Малявицкий (Михаил) и Константинов (Сергей), подпоручики: Антонов (Иннокентий) и Громыко (Владимир), все шесть – в 50 Белостокский. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при приказе по воен. вед. 1916 года № 657: По пехоте: пехотных полков: 54 Минского, капитан Топенко, штабс-капитан Краевский, поручики: Любельский, Покровский, подпоручики: Уссаковский, Вржежевский, Заиончковский, Жадько-Базилевич, Манчо, Лошевич и Аргентов, все одиннадцать – Одесского; 144 Каширского, капитан Баронин, 238 Ветлужского, капитан Рождественский, оба – Двинского, 239 Константиноградского, полковник Горинович и капитан Тузенко, оба – Одесского, состоящий в 54 пехотном Минском полку, штабс-капитан Боровский (Никифор) – Одесского, все четырнадцать – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 54 Минском, штабс-капитан Садыгов (Ага-Баба), поручики: Хильчун (Николай), Поп (Дмитрий), Донченко (Амвросий), Краснов (Леонид), Позняков (Василий), Сытмалов (Киркор), подпоручики: Авакьянц, он же Аваков (Мортирос), Жорник (Иван), Липский (Игнатий), Федоров (Сергей), Михаиловский (Лев) и Парфеньев (Илья), все тринадцать – Одесского; 143 Дорогобужском, подпоручик Лешко – Двинского; прапорщики армейской пехоты, состоящие в 54 пехотном Минском полку: Дубовиков (Макарий), Виткалов (Иван), Крыжановский (Иван), Друзь (Федор), Субханнулов (Надир-Бек-Алаубин-Эфенди-Оглы), Светличный (Михаил), Подогов (Николай) и Покропивный (Александр), все восемь – Одесского. По артиллерии: 112 артиллерийской бригады подпоручик Бельмонт – Киевского, с зачислением по полевой легкой артиллерии. По инженерным войскам: 1 инженерного полка капитан Мацылев, подпоручики: Годнев и Попов, все трое – Минского, 5 понтонного батальона прапорщик Плехлер (Франц) – Петроградского, все четверо – с зачислением по инженерным войскам. По Отдельному пограничному корпусу: 1 Финляндского пограничного пехотного полка капитан Ивановский – Петроградского, с зачислением по армейской пехоте. По казачьим войскам: на основании примечания к ст. 8 временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года № 657: состоящий по Кубанской казачьей артиллерии и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа подъесаул Миронов (Василий); состоящие по казачьим войскам и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа: по Кубанскому, сотники: Кротов (Александр), Агапов (Борис) и хорунжий Улитин (Мирон), по Донскому, подъесаул Луковский (Мефодий). ст. 12-й и прим. к ст. 8, того же положения: по Донскому, есаул Балабин (Николай), все шесть – в распоряжение соответствующего войскового начальства. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По пехоте: командир 696 пехотного Мозырского полка, полковник Арандаренко – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по армей¬ской пехоте. По Корпусу военных топографов: обер-офицер корпуса военных топографов штаба 6 армейского корпуса, подполковник Затворницкий – в распо¬ряжение начальника Корпуса военных топографов. за болезнью: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, командир 2 бри¬гады 2 кавалерийской дивизии, генерал-майор Юрьев – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа. По пехоте: командир 37 Сибирского стрелкового полка, полковник Бензенгр – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа и с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте, командующий 189 пе¬хотной дивизией, генерал-майор Есаулов – с назначением в резерв чинов при штабе Московского военного округа. По артиллерии: командир 1 батареи 133 отдельного артиллерийского дивизиона, подполковник Воробьев – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа, командир 19 легкого мортирного артиллерийского дивизиона, полковник Енакиев – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, оба – с зачислением по полевой легкой артиллерии. УВОЛЬНЯЮТСЯ: от службы: за болезнью: По пехоте: состоящий в 12 Кавказском стрелковом полку, прапорщик армейской пехоты Степунин (Николай); числящиеся по армейской пехоте: Бийский уездный воинский начальник, полковник Спановский – с мундиром и пенсией; Самаркандский уездный воинский начальник, полковник Евдокимов – с мундиром и пенсией; состоящий в 6 гренадерском Таврическом полку, прапорщик Линев (Алексей); состоящий в 198 пехотном запасном полку, прапорщик Паринов (Матвей); состоящий в 1 стрелковом полку, подпоручик Ракитин (Александр), с пенсией. на основании ст. 16 полож., объявленного в прик. по воен. вед. 1916 года № 657: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, полковник Рубин, с мундиром и пенсией. По инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, подполковник Багенский – полковником, с мундиром и пeнcиeй. в отставку, по болезни по запасу армии: состоящий на учете по Карачевскому уезду, призванный в 17 гусарский Черниговский полк, корнет Воронцов-Вельяминов (Николай). УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563: ст. 4 и 8 правил: По пехоте, бывшему командиру 144 пехотного Каширского полка, ныне числящемуся по армейской пехоте и состоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа генерал-майору Стефанскому, в чине полковника, с 6 декабря 1907 г. В настоящих чинах: По пехоте, полковникам, командарам полков: пехотных: 227 Епифановского, Кухину, с 3 июня 1915 г., 415 Бахмутского, Купцову, с 20 мая 1913 г., Сибирских стрелковых: 10, Иванову (он же Мумжиев), с 8 сентября 1911 г., 88, Суходольскому, с 19 июля 1914 г. ст. ст. 5 и 8 правил: По пехоте, подполковникам: 23 Сибирского стрелкового полка, Чернявскому, с 9 ноября 1912 г. и Жильцову, с 3 июня 1914 г. Старшинство в настоящем чине на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8: По пехоте, 68 лейб-пехотного Бородинского Импе¬ратора Александра III полка капитану Борисенко, с 8 февраля 1913 г. Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1917 г. № 281: По кавалерии, 1 лейб-драгунского Московского Импе¬ратора Петра Великого полка штабс-ротмистру Секретареву, с 19 июля 1916 г. По казачьим войскам, 10 Донского казачьего генерала Луковкина полка сотнику Тропину (Николаю), с 19 июля 1914 г. 1915 года № 681, ст. 5 и 8: По казачьим войскам, сотникам казачьих полков: 12 Оренбургского, Тарасову (Александру), с 6 августа 1914 г. и 26 Донского, Сережникову (Петру), с 10 сентября 1915 г. Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед.: 1915 г. № 681, ст. 5 и 8: По кавалерии, поручикам: 16 гусарского Иркутского полка, Кирилову, с 29 декабря 1915 г. и Чеченского конного полка, Васильеву, с 15 июня 1915 г. По казачьим войскам, 9 Сибирского казачьего полка есаулу Менькову (Михаилу), с 25 апреля 1915 г. и 1 Черноморского полковника Бурсака 2 полка Кубанского казачьего войска подъесаулу Колеснину (Ивану), с 19 октября 1915 г. и 1 Екатеринодарского кошевого атамана Чепеги полка сотнику Голушко (Вячеславу), с 20 декабря 1915 г. 1916 г. № 281: По кавалерии, штабс-ротмистрам, гусарских полков: 6 Клястицкого генерала Кульнева, Родионову, с 6 августа 1915 г. и 13 Нарвского, князю Оболенскому, с 19 июля 1916 г. Награждаются за отличия в делах против неприятеля: Орденами: Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом – 1 осадной артиллерийской бригады капитан Владимир Романовский; числящийся по армейской пехоте, состоящий в 48 пехотном Одесском Императора Александра I полку, поручик Семен Ладутько (он же Ладушик); призванный из запаса инженерных войск, состоящий во 2 отдельном кабельном отделении, прапорщик Але¬ксандр Козлов. Св. Анны 2-й степени с мечами – 7 Финляндского стрелкового полка подполковник Сер¬гей Бродянский; 35 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона капитан Адриан Поспелов. Св. Станислава 2-й степени с мечами – 3 Полтавского полка Кубанского казачьего войска сотник Павел Павлов; призванный из запаса армейской пехоты, состоящий при штабе Кавказской армии, прапорщик Юсуф-Бек Шарифов. Мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – бывший командир 6 гусарского Клястицкого генерала Кульнева полка, ныне Генерального штаба, начальник штаба 64 пехотной дивизии, полковник Федор Романов. Мечами к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – призванный из запаса железнодорожных войск, состоящий в 3 военно-дорожном отряде, прапорщик Борис Москальцов. Мечами к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – командир 293 пехотного Ижорского полка полковник Петр Оношкевич; подполковники: командир 3 отдельной тяжелой батареи А, Георгий Щеголев; состоявший в 4 полевой воздухо¬плавательной роте, ныне числящийся по инжнерным войскам, исправляющий должность инспектора воздухоплавания армий Западного фронта, Виктор Нижевский. Мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Стани¬слава 3-й степени – 47 артиллерийской бригады капитан Василий Айдаров. Утверждается пожалование командующим 4 армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – подполковникам: 82 пехотного Дагестанского полка, Василию Эрлыху, командиру 3 батареи 55 артиллерийской бри¬гады, Эриху Кельну и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 82 пехотном Дагестанском полку, Стефану-Мариану Раценцкому; капитанам: 81 пехотного Апшеронского Императрицы Екатерины Великой полка, Василию Макарову, 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Абрамовичу и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 217 пехотном Ковровском полку, Владимиру Недзвецкому; штабс-капитанам: 82 пехотного Дагестанского полка, Михаилу Осипову, служившему в 1 Сибирской тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 4 Сибирского отдельного поле¬вого тяжелого артиллерийского дивизиона, Станиславу Торгонскому и призванному из запаса армейской пехоты, состоя¬щему в 84 пехотном Ширванском полку, Леониду Трусову; поручикам: 84 пехотного Ширванского полка, Вик¬тору Борисову и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 267 пехотном Духовщинском полку, Але¬ксандру Закушняку. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: 82 пехотного Дагестанского полка, Сергею Шахову, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 84 пехотном Ширванском полку, Федору Семукову-Копылову, в 32 Сибирском стрелковом полку, Владимиру Лесникову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Сибирских стрелковых полках: 6, Константину Вознесенскому, 32: Антону Мацевичу и Павлу Протопопову; поручикам: пехотных полков: 82 Дагестанского: Геннадию Груздеву и Владимиру Дьяконову, 84 Ширванского, Николаю Забелину, 219 Котельнического, Теодору Покранту, 415 Бахмутского, Эдуарду Шульцу, служившему в 1 Сибир¬ской тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 4 Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Ни¬колаю Гусеву, 14 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Николаю Головину, 35 миртирного артиллерийского дивизиона, Сергею Никольскому, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 82 Дагестанском: Григopию Сухову и Александру Нелюбу, 84 Ширванском, Борису Неелову, 115 Вяземском генерала Несветаева, Роману Шишмареву, 124 Воронежском, Анатолию Авраменко, в Сибирских стрелковых полках: 26, Иосифу Двораковскому, 30, Дмитрию Рудакову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в 8 гренадерском Московском полку, Константину Зиневичу, в пехотных полках: 82 Дагестанском: Георгию Конаржевскому и Андрею Петрову, 218 Горбатовском, Иосифу Гриневичу, в 32 Сибирском стрелковом полку, Сте¬пану Блинову, состоящим в 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде: легкой артиллерии, Андрею Кисловскому и конной артиллерии, Карлу-Альберту Пурпишу; 4 Уральского казачьего полка сотнику Константину Беляеву; подпоручикам: 30 Сибирского стрелкового полка, Теодору Яундалдеру, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 82 Дагестанском: Николаю Поммеру и Николаю Сиповичу, 219 Котельническом, Францу Сенковскому, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 4 Сибирском инженерном полку, Дмитрию Осипову; числящимся по Кубанскому казачьему войску, состоящим во 2 Черноморском полку того же войска, хорунжим: Демьяну Зозу и Кириллу Суходолову. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – младшему производителю работ управления начальни-ка инженеров 4 армии, военному инженеру капитану Леониду Кроткову; штабс-капитанам: 219 пехотного Котельнического полка: Виктору Олещуку и Борису Стебельскому, числя¬щемуся по армейской пехоте, состоящему в 218 пехотном Горбатовском полку, Георгию Косуновичу; поручикам: 83 пехотного Самурского полка, Валериану Фенину и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 268 пехотном Пошехонском полку, Павлу Прохорову; подпоручикам: числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 217 Ковровском: Ивану Костко и Андрею Постникову и 218 Горбатовском, Филиппу Круподерову; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 217 пехотном Ковровском полку, прапорщику Андрею Горобецу. Св. Станислава 2-й степени с мечами – бывшему командиру 18 полевой воздухоплавательной роты, ныне командиру 8 воздухоплавательного дивизиона, полковнику Алексею Макарову; подполковникам: пехотных полков: 82 Дагестан¬ского: Василию Эрлыху, 84 Ширванского, Ивану Сипягину и 29 Сибирского стрелкового полка, Ивану Трапезникову и 3 инженерного полка, Николаю Есаулову; капитанам: 265 пехотного Вышневолоцкого полка, Борису Дворянскому и 18 полевой воздухоплавательной роты, Виктору Попову; штабс-капитанам: 82 пехотного Дагестан¬ского полка, Сергею Шахову, 8 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Георгию Уссаковскому и числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в той же бригаде, Николаю Коудельно, призванным из запаса армейской пе¬хоты, состоящим: в 84 пехотном Ширванском полку, Леониду Трусову, в 32 Сибирском стрелковом полку, Павлу Протопопову; 2 Черноморского полка Кубанского казачьего войска подъесаулу Ефиму Криковцову; поручикам: 84 пехотного Ширванского полка, Ни¬колаю Забелину, 14 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Сергею Строганову, числящимся: по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 82 Дагестанском: Прокофию Воронину и Александру Нелюбу, 83 Самурском, Владимиру Самсонову, по полевой легкой артиллерии, состоящим в артиллерийских бригадах: 52, Вадиму Тиличееву, 8 Си¬бирской стрелковой, Сергею Солдатову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 82 пехотном Даге¬станском полку, Андрею Петрову, легкой артиллерии, состоя¬щему в 3 Кавказском мортирном артиллерийском дивизионе, Карлу Банкину; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 83 пехотном Самурском полку, подпоручику Михаилу Гундыреву. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: 82 пехотного Дагестанского полка, Вольфриду Лютеру, 30 Сибирского стрелкового полка, Петру Заикину, 7 полевой тяжелой артиллерийской бригады, Зотику Порошину, числящимся по армейской пехоте, состоя¬щим: в 84 пехотном Ширванском полку, Федору Семукову-Копылову и в 32 Сибирском стрелковом полку, Констан¬тину Станиславскому; поручикам: пехотных полков: 82 Дагестанского: Геннадию Груздеву и Владимиру Дьяконову, 205 Шемахинского, Петру Юденичу, 32 Сибирского стрелкового полка, Николаю Россиневичу, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 82 Дагестанском, Аркадию Епанешникову, 83 Самурском, Ивану Рожнову, 217 Ковровском, Александру Балагурову-Братцеву, во 2 Калишском пограничном пехотном полку, Стефану Максимову, в 32 Сибирском стрелковом полку, Иосифу Маевскому, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 21 Муромском, Илье Дмитриеву, 82 Дагестанском, Георгию Конаржевскому и Василию Михайлову, 220 Скопинском, Ми¬хаилу Морозову; состоящему в комплекте Донских казачьих полков и в прикомандировании к 4 Уральскому казачьему полку, сотнику Владимиру Зацепину; подпоручикам: 217 пехотного Ковровского полка, Василию Лисевичу, 1 гренадерской генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийской бригады, Владимиру Селиванову, числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в 1 лейб-гренадерском Екатеринославском Императора Александра II полку, Александру Куцарову, в пехотных полках: 82 Даге¬станском, Леониду Зеленкову, Николаю Поммеру, Александру Жегалову, Николаю Сыромятникову и Василию Никифорову, 217 Ковровском: Василию Погребному и умершему, Николаю Марышеву, 220 Скопинском, Сергею Чумакову, в 32 Сибир¬ском стрелковом полку, Михаилу Ткаченко, по полевой легкой артиллерии, состоящему в 1 гренадерской генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийской бригаде, Павлу Соколову и призванному из запаса армейской пехоты, состоя¬щему в 166 пехотном Ровненском полку, Николаю Амшинскому; легкой артиллерии, состоящему в 42 артиллерийской бригаде, прапорщику Антону Пенионжкевичу (он же Пиняжкевич). Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – исправлявшему должность начальника штаба 52 пехотной дивизии, ныне командиру 207 пехотного Новобаязетского полка, полковнику Евгению Гегстрему; 82 пехотного Дагестанского полка подполковнику Але¬ксандру Мокееву. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – подполковникам: 27 Сибирского стрелкового полка, Якову Левченко, командиру 4 батареи 55 артиллерийской бригады, Владимиру Ялышеву и 12 полевой тяжелой артиллерийской бригады, Борису Мельницкому. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – подполковникам: командиру 12 обозного батальона военного времени, Владимиру Мередиху, призванным на службу по Государственному ополчению: состоящему в управлении начальника инженеров 4 армии, Владимиру Бернацкому; командиру 87 ополченской конной сотни, ротмистру Ивану Резникову; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в военно-полевой подвижной хлебопекарне № 175, штабс-капитану Алексею Щеголеву. Св. Анны 3-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в штабе 104 пехотной дивизии, капитану Льву Безиковичу; Сибирского стрелкового полка, состоявшему в при-командировании к военно-полевой подвижной хлебопекарне № 173, штабс-капитану Вячеславу Злочевскому; поручикам: призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим: в 6 гренадерском Таврическом генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полку, Алексею Ермолаеву и в 52 парковом артиллерий-ском дивизионе, Николаю Рупперту; 8. Сибирского казачьего полка сотнику Николаю Первушину; под-поручикам: 35 пехотного Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова полка, Владимиру Вершковскаму, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 217 пехотном Ковровском полку, Александру Гринневичу-Суднину, призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в штабе 104 пехотной дивизии, Роберту Вольбергу; состоящему в комплекте Донских казачьих полков и в прикомандировании к управлению коменданта штабквартиры 4 армии, хорунжему Михаилу Павлову; прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в 205 пехотном Шемахинском полку, Игнатию Балаеву, лег¬кой артиллерии, состоящему в управлении начальника инженеров 4 армии, Петру Янишу, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в 42 Сибирском стрелковом полку, Алексею Воробьеву, в управлении начальника инженеров 4 армии, Борису Сафронееву, в дивизионном обозе 52 пехотной дивизии: Ивану Доброхотову и Александру Твелову и армейской кавалерии, состоящему в 1 полевом дежурном эскадроне, Георгию Алерсу. Св. Станислава 2-й степени – подполковникам: служившему в 160 пехотном Абхазском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Ивану Киселеву и 1 полевого дежурного эскадрона, Александру Демьяновичу; призванному на службу по Государственному ополчению, 402 пешей Минской дружины, ныне расформированной, зауряд-подполковнику (капитану) Александру Нарановичу; капитанам: служившему в 120 пехотном Серпуховском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Александру Борткевичу и 3 стрелкового полка, состоявшему в прикомандировании к 93 обозному батальону военного вре¬мени, Андрею Хлыстову. Св. Станислава 3-й степени – поручикам: 1 полевого дежурного эскадрона, Владимиру Хороманскому и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 26 отдельной телеграфной роте, Григорию Андрееву; подпоручикам: 35 пехотного Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова полка, Владимиру Вершковскому, числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 3 Кавказском мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Александру Ямщикову, призванному на службу по Госу¬дарственному ополчению, состоящему в 413 пехотном Порховском полку, Павлу Абакшину; числящемуся по Сибирскому казачьему войску, состоящему в конно-саперной команде Сибирской казачьей дивизии, хорунжему Дмитрию Богатыреву; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим: в распоряжении главного руководителя работ по укреплению позиций 4 армии, Антону Кужелко, в 451 пешей Харьков¬ской дружине Государственного ополчения, Дмитрию Каньшину, легкой артиллерии, состоящему в 3 Кавказском мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Николаю Муликовскому, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в штабе 4 армии, Александру Арбатскому, в управлении начальника инженеров 4 армии, Порфирию Никитину, в 26 отдельной телеграфной роте, Карлу Эллеру и в дивизионном обозе 52 пехотной дивизии, Митрофану Подшивалину. УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по пехоте: числившийся по армейской пехоте, Ишимский уездный воинский начальник, полковник Карпов (Леонид).

27-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии, Московского конного дивизиона подполковник Щеглов – в полковники, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пeнcиeй; унтер-офицеры: 3 Прибалтийского конного полка: Дворжанчик (Георгий) и Дембицкий (Владимир), 2 запасного кавалерийского полка, Олейников (Иван), все трое – в прапорщики армейской кавалерии. По артиллерии, в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкеры, 24 артиллерийской бригады: Кингу (Август-Иоганн) и Загорский (Василий), 6 запасного артиллерийского дивизиона: Филиппов (Иван), Иванов (Павел), Иванов (Михаил), Драгун (Герман-Оскар), Чанов (Борис), Рекстинг (Эгон), Коритц (Андрей), Вольфман (Гарольд), Эйкерт (Яинис), Бергман (Иоганн), Лукас (Арнольд-Эвальд), Крауц (Эмиль), Сакенфельд (Карл-Эдуард), Славинский (Виктор), Якубович (Алексей), Тржецецкий (Владислав), Павлюченок (Стефан), Якимов (Сергей), Казеко (Сергей), Лопатик (Роман), Филатов (Николай), Криницкий (Иван), Вальневич (Григорий), Чурковский (Андрей), Бурхард (Ипполит), Вашуков (Павел), Юшкевич (Тимофей) и Бродский (Дмитрий). По военно-судебному ведомству, председатель Туркестанского военно-окружного суда, генерал-лейтенант Бобровский – в генералы от инфантерии, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По казачьим войскам, Уманской запасной конной сотни Кубанского казачьего войска, есаул Скидан (Иван) – в войсковые старшины, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По запасу армии, состоящий в запасе, фейерверкер 6 мортирного артиллерийского дивизиона Гордон (Антоний), в прапорщики запаса легкой артиллерии по Московскому уезду В подпоручики, на основании прик. по в. в. 1917 г. № 193, со старшинством: По пехоте, прапорщики армейской пехоты, состоящие в 3 Осетинском пешем батальоне: Жускаев (Иван) – c 19 июля 1916 г., Сансиев (Семен), Тускаев (Зaxapий) и Горлов (Тимофей), Энгель (Алексей) и Хайтаев (Али-Хаджи), все пять – с 4 мая 1917 г., все шесть – с зачислением по армейской пехоте. По запасу apмии, призванные из запаса армейской пехоты. прапорщики, состоящие: в 4 химической команде: Караченцев (Николай) и Корнилов (Александр), оба – с 19 июля 1915 г., в штабе 4 Сибирской стрелковой дивизии, Иванов (Михаил), с 19 июля 1916 г., помощником заведывающего распределительным пунктом воинских чинов Северного фронта, Вахрамеев (Еллий) – с 19 июля 1915 г, призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в Главном артиллерийском управлении, прапорщик Броневский (Николай) – с 19 июля 1915 г. Из прапорщикоъ в хорунжие, на основании прик. по в. в. 1914 г. № 689, со старшинством: По казачьим войскам: 2 Терского казачьего за¬пасного полка, Губанов (Константин), с 1 февраля 1916 г., Сунженско-Владикавказской запасной сотни Терского казачьего войска, Квоков (Анатолтй), с 1 октября 1915 г., 5 Оренбургского казачьего атамана Могутова полка: Степаненков (Иван) и Клюшин (Алексей), оба – с 1 мая 1916 г., Оренбургских казачьих запасных полков: 1: Ильин (Павел), Ефимов (Дмитрий), Павлов (Никифор), Петров (Михаил) и Ильин (Иван), все пять – с 1 мая 1916 г., 2: Рукавицын (Михаил), Сусанин (Андрей), Замятин (Карп), Замятин (Алексей), Деревсков (Ефрем) и Каширин (Алексей), все шесть – с 1 мая 1916 г., 3: Башарин (Александр), с 1 октября 1915 г., Толстопятов (Петр), Беляев (Александр), Селютин (Александр), Гладышев (Иван), Кучин (Георгий), Корнин (Стефан) и Чипышев (Георгий), все семь – с 1 мая 1916 г., состоящие в комплекте Оренбургских казачьих полков: Богомолов (Григорий), Пензин (Владимир), Сисин (Михаил), Овчинников (Павел), Полюдов (Михаил) и Петров (Флавий), все шесть – с 1 мая 1916 г. На основании прик. по воен. вед., со старшинством: 1915 г. № 563: ст. 1 правил: Из подполковников в полковники, по пе¬хоте: пехотных полков: 10 Новоингерманландского, прикомандированный к 404 пехотному Камышинскому полку, Киселев, с 29 сентября 1916 г., 20 Галицкого, Потехин, с 16 ноября 1916 г., 46 Днепровского, Краснянский, с 11 декабря 1916 г., стрелковых полков: 54 Сибирского, Шелихов, с 20 января 1917 г. и 7 Финляндского, Бродянский, с 28 февраля 1917 г. Из капитанов в подполковники: по пехоте: пехотных полков: 58 Прагского, Василиy, с 1 февраля 1917 г., 68 лейб-Бородинского Императора Александра III, Борисенко, с 17 апреля 1917 г., 126 Рыльского, Бонякевич, с 16 января 1917 г., 202 Горийского, Чиковани, с 19 июля 1915 г., 274 Изюмского, Малахов, с 20 декабря 1916 г., служивший в 272 пехотном Гдовском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа и в прикомандировании к 7 Си¬бирскому этапному батальону, Маньковский, с 19 июля 1915 г.; по Отдельному пограничному корпусу, 2 пограничного Заамурского пехотного полка, Глебов, с 19 июля 1915 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу, комаидир 1 Терской стрелковой дружины, Мурашко (Николай), с 15 февраля 1917 г. и с оставлением в ополчении. ст. 9 правил: Из капитанов в подполковники, по пехоте: 87 пехотного Нейшлотского полка, прикомандированный к 1 пехотному запасному полку, Фектушев, с 15 сентября 1915 г., 15 стрелкового Его Величества Короля Черногорского Николая I полка, прикомандированный к 48 пехотному за¬пасному полку, Голенбиовский, с 5 ок-тября 1916 г. 1916 г. № 281: Из капитанов в подполковники: по пехоте: 245 пехотного Бердянского полка, Стражевский, с 19 июля 1915 г., 19 Сибирского стрелкового полка, Поплавский, с 31 октября 1916 г., служивший в 8 Граевском пограничном конном полку, ныне числящийся по армейской пехоте, со¬стоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Олифер, с 29 декабря 1915 г.; по инженерным войскам, служивший в 189 пехотном Измаильском полку, ныне запасного броневого автомобильного дивизиона, Задорин, с 13 июня 1916 г. 1916 г. № 694: Из капитанов в подполковники, по пехоте, 9 пехотного Ингерманландского Императора Петра Великого полка, прикомандированный к 13 пехотному запасному полку, Галузинский, с 6 ноября 1915 г. 1915 г. № 563, ст. 1: Из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: пехотных полков: 91 Двинского, Карлстедт, с 1 февраля 1917 г., 92 Печорского, Звонарев, с 21 апреля 1917 г; по запасу армии, призванный из запаса армей¬ской пехоты, состоящий в 124 пехотном Воронежском полку, Журавлев (Яков), со 2 марта 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 90 Онежского, Лашин, с 13 февраля 1917 г., 142 Звенигородского, Фаддеев, с 23 ноября 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 89 Беломорском: Цитович, с 19 февраля, Гаврилов, с 6 апреля и Рябчук, с 10 апреля – 1917 г., 90 Онежском: Васильев, с 14 чнваря, Луговцов, с 14 февраля и Кулаков, с 3 апреля – 1917 г., 91 Двинском, Збарашевский, с 12 апреля 1917 г., 92 Печорском, Грошев, с 18 февраля 1917 г., 121 Пензенском генерал-фельдмаршала графа Милютина: Костромин, Ферфолия, оба – с 6 ноября 1916 г., Дунаевский, с 27 ноября 1916 г. и Вернигора, с 16 февраля 1917 г., 124 Воронежском: Сероокий, с 1 января, Яшвили, с 20 февраля, Александрович и Гурджиев, оба – с 23 марта – 1917 г., 144 Каширском, Калякин, с 7 апреля 1917 г.; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 141 пехотном Можайском полку, Святогоров (Александр), с 6 февраля 1917 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 90 Онеж¬ском, Химченко (Иван), с 17 февраля и Теймуразов (Михаил), с 27 апреля – 1917 г., 91 Двинском, Ванчин (Родион), с 21 апреля 1917 г., 92 Печорском: Крылов (Георгий), с 3 октября 1916 г. и Линде (Фридрих), с 17 февраля 1917 г., 121 Пензенском генерал-фельдмаршала графа Милютина: Пинчук (Иван), с 10 ноября 1916 г., Коченков (Михаил), с 23 февраля и Пономарев (Иван), с 17 марта – 1917 г., 122 Тамбовском, Магнуский (Вацлав), с 23 февраля 1917 г., 123 Козловском, Фанстиль (Борис-Фердинанд), с 16 февраля 1917 г., 124 Воронежском, Дергачев (Николай), с 21 сентября 1916 г., все двенадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 90 Онежского: Кабанов, с 1 января и Тархов, с 10 марта – 1917 г., 91 Двинского, Лукинский, с 22 февраля 1917 г., 124 Воронежского, Сасс-Тисовский, с 28 сентября 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 89 Беломорском: Повлоцкий, с 17 марта и Буторин, с 19 апреля – 1917 г., 90 Онежском: Келин, с 21 января и Кириллов, с 4 февраля – 1917 г., 91 Двинском, Попов, с 5 апреля 1917 г., 92 Печорском, Кузнецов, с 21 апреля 1917 г., 121 Пензенском генерал-фельдмаршала графа Милютина: Живчун и Пикулик, оба – с 12 февраля 1917 г., 123 Козловском: Шелохвостов, с 10 июня и Дмитриев, с 18 декабря – 1916 г., 124 Воронежском: Черкасов, с 27 мая и Асямолов, с 17 августа – 1916 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 121 Пензенском генерал-фельдмаршала графа Милютина, Кривошеин (Петр), с 28 мая 1916 г., 122 Там-бовском, Афанасьев (Иван), с 5 июня 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 90 Онежском: Ковалевский (Петр), с 29 ноября 1916 г., Мурлышев (Ананий), с 13 января, Крячков (Михаилъ), с 25 января и Сакович (Павел), с 19 марта – 1917 г., 91 Двинском: Чернышев (Дмитрий), с 28 января, Сидоренко (Иван), с 14 февраля, Комиссаров (Дмитрий), с 5 апреля и Цай (Петр), с 8 мая – 1917 г., 121 Пензенском генерал-фельдмар¬шала графа Милютина: Давидович (Петр), с 19 ноября, Рябчевский (Евгений), Сушков (Афанасий), оба – с 10 декабря – 1916 г., Суханов (Иван), Сидоров (Порфирий), Мазур (Гордей), все трое – с 4 января и Опрятов (Федор), с 17 января – 1917 г., 123 Козловском: Авджиев (Константин), с 15 февраля и Костерин (Виталий), с 15 марта – 1917 г., 124 Воронежском: Ширченко-Чаповский (Андрей), с 28 июля, Борейко (Николай), с 10 декабря и Гринцов (Григopий), с 26 декабря – 1916 г., 141 Можайском, Петухов (Иван), с 29 января 1917 г., 142 Звенигородском: Рооз (Август), со 2 февраля и Байков, он же Бойков (Иван), с 5 мая – 1917 г., 309 Овручском, Плеснач (Антон), с 12 января 1917 г., 725 Кулевчинском: Голубев (Николай), с 7 января, Ахременков (Лукиан), с 17 января, Маркевич (Никодим), с 29 января, Матлинг (Анатолий), с 30 января Коваленко (Константин), с 1 февраля, Осипов (Владимир), со 2 февраля, Миняйловский (Кирилл), с 3 февраля, Гуминский (Даниил), с 15 февраля и Крепчук (Семен), с 16 апреля – 1917 г., 726 Усть-Наровском: Антонов (Николай), с 1 февраля, Карцев (Семен), Пилипенко (Алексей), Другов (Тимофей), Иванов (Иван) и Котляревский, он же Парамонов (Всеволод), все пять – со 2 февраля – 1917 г., 728 Крапивненском: Печеный (Яков), с 3 февраля и Милованов (Борис), с 4 февраля – 1917 г., все сорок один – с зачислением по ар¬мейской пехоте; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в 124 пехотном Воронежском полку: Герасимов (Владимир), с 14 января и Филиппов (Николай), с 1 марта – 1917 г., запаса армейской пехоты, со¬стоящие в пехотных полках: 123 Козловском: Суворов (Алексей), с 10 декабря 1916 г. и Качкарь (Трофим), с 7 февраля 1917 г., 124 Воронежском: Авсенев (Михаил), с 18 ноября, Голубничий (Никита), с 30 декабря – 1916 г. и Бунин (Дмитрий), с 21 февраля 1917 г., все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты. 1915 г. № 681, ст. 1: Из штабс-ротмистров в ротмистры: по кавалерии, 20 драгугского Финляндского полка, Плюцинский, с 23 февраля 1917 г.; по Отдельному пограничному корпусу, 7 пограничной Вержболовской бригады, состоящий в 10 конном пограничном Рыпинском полку, Цыганков-Куриленко, с 14 ноября 1916 г. Из подъесаулов в есаулы, по казачьим войскам: 1 Екатеринодарского кошевого атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска, Есаулов (Петр), с 20 января 1917 г. и 8 Оренбургского казачьего полка, Бочкарев (Леонид), с 15 декабря 1916 г. Из поручиков в штабс-ротмистры, по кавалерии: драгунских полков: 9 Казанского: Лотарев и Эрдели, оба – с 25 января 1917 г., 20 Финляндского, Филиппов (Георгий), с 3 апреля 1917 г. и 3 гусарского Елисаветградского, прикомандированный к 5 Заамурскому конному полку, Яковлев, с 16 февраля 1917 г. Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам, 30 Донского казачьего полка, Каргин (Василий), с 6 января 1917 г. Из корнетов в поручики, по кавалерии: уланских полков: 3 Смоленского: Уралов, с 14 октября 1916 г., Корсаков, с 27 декабря 1916 г., 14 Ямбургского, прикомандированный к стрелковому полку 14 кавалерийской дивизии, Тюпин, с 10 января 1917 г., 14 гусарского Митавского полка, Высоцкий, с 30 января 1917 г., числящиеся по армейской кавалерии, состоящие: в 14 уланском Ямбургском полку, Пуликовский, со 2 августа 1915 г., в 3 драгунском Новороссийском полку, Перваго, с 4 декабря 1916 г. и Черкесском конном полку, Жуковский, с 3 января 1917 г. Из хорунжих в сотники, по казачьим войскам, 19 Донского казачьего полка, Устинов (Нико¬лай), со 2 декабря 1916 г., 1 Екатеринодарского кошевого атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска: Борчевский (Николай), с 1 января 1917 г., Верещак (Леонид), с 5 февраля 1917 г., Шамро (Константин), с 1 марта 1917 г., Оренбургского казачьего полка: Докшин (Иван), с 21 февраля 1917 г., Ненашев (Михаил), с 16 марта 1917 г., числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в Екатеринодарском кошевого атамана Чепеги полку того же войска: Савенко (Степан), с 17 апреля 1917 г. и Мещанинов (Александр), с 16 мая 1917 г. Из подпоручиков милиции в поручики милиции, по инородческим войскам, состоящий в Ингушском конном полку, Гулиев (Мирза), с 13 мая 1915 г. Из прапорщиков в хорунжие, по казачьим войскам, Кубанского казачьего войска, состоящий в 1 Екатеринодарском кошевого атамана Чепеги полку того же войска, Уманский (Ефим), с 28 октября 1916 г. и с зачис¬лением по Кубанскому казачьему войску. Из прапорщиков в подпоручики, по пехоте, армейской пехоты, состоящие: в 3 Горско-Моздокском полку Терского казачьего войска, Машенцев (Степан), с 12 марта 1916 г., в 1 Екатеринодарском кошевого атамана Чепеги полку Кубанского казачьего войска, Шевченко (Ни¬колай), с 16 августа 1916 г. – оба с переименованием в хopyнжиe и с зачислением: первый – по Терскому и второй – по Кубанскому – казачьим войскам. Из прапорщиков в корнеты, по запасу армии: призванный из запаса армейской кавалерии, состоящий в Крымском конном полку, Курдубан (Алексей), с 13 февраля 1917 г. и запаса армейской кавалерии, состоящий в 5 Донском казачьем войскового атамана Власова полку, Сторожков (Евгений), с 27 февраля 1917 г., оба – с оставлением в запасе армейской кавалерии. Из подъесаулов в есаулы, по казачьим войскам, Донских казачьих полков: 3 Ермака Тимо¬феева, Коновалов (Андроник), с 1 декабря 1916 г., 32: Долгопятов (Никифор), с 20 декабря 1916 г. и Лавлинсков (Михаил), с 10 февраля 1917 г.; полков Кубанского казачьего войска: 3 Екатеринодарского, Афанасьев (Евгений), с 11 декабря 1916 г., 3 Запорожского, Соколов (Николай), с 26 декабря 1916 г. Из поручиков в штабс-ротмистры, по инородческим войскам, Черноморского конного полка, Сыкалов, с 24 октября 1915 г. Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам: Донских казачьи полков: 18, Рытиков (Петр), с 18 января 1917 г., 30: Попов (Николай), с 28 ноября 1916 г. и Герасимов (Николай), с 26 января 1917 г., 32, Цымлов (Дмитрий), с 25 января 1917 г., 3 Екатеринодарского полка Кубанского казачьего войска, Малышенко (Владимир), с 19 июля 1916 г., 12 Оренбургского казачьего полка, Тарасов (Александр), с 6 августа 1915 г., 1 Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, Бочкарев (Николай), с 19 января 1917 г., 8 Донской казачьей батареи, Щетковский (Петр), с 17 февраля 1917 г. Из корнетов в поручики: по кавалерии, 6 уланского Волынского полка, барон фон-Таубе, с 8 декабря 1916 г., 14 гусарского Митавского полка: Сверчинский, с 19 ноября 1916 г., князь Трубецкой, с 16 января 1917 г., Томашевский и Протасовицкий, оба – с 21 марта 1917 г., запасного кавалерийского полка, служивший в 14 уланском Ямбургском полку, фон-Зигерн-Корн, с 19 июля 1915 г.; по инородческим войскам, Ингушского конного полка, Пригодский, с 1 ноября 1916 г. Из хорунжих в сотники, по казачьим войскам, Донских казачьих полков: 18: Скачков (Николай), с 1 октября 1916 г., Коновалов (Михаил), с 9 октября 1916 г., Семиколенов (Николай), с 26 октября 1916 г., Бодрухин (Александр), с 10 декабря 1916 г. и Рябцев (Федор), с 20 февраля 1917 г., 20, Горячев (Аристарх), с 1 сентября 1916 г., 30, Сухарев (Дмитрий), с 21 ноября 1916 г., 32, Фетисов (Капитон), с 6 января 1917 г., 2 Запорожского полка Кубанского казачьего войска, Скидан (Пантелеймон), с 1 июля 1916 г., Кубанского казачьего войска, состоящий в 3 Запорожском полку того же войска, Строкун (Григopий), с 29 мая 1916 г. и с зачислением по Кубанскому казачьему войску, Донского казачьего войска, состоящий в 18 Донском казачьем полку Глуховсков (Илья), с 15 октября 1916 г. и с зачислением по Донскому казачьему войску. Из корнетов в поручики, по кавалерии, числящиеся по армейской кавалерии, состоящие в полках: 15 драгунском Переяславском Императора Александра III, Чайка, с 27 февраля 1917 г., 1 пограничном Заамурском конном, Рогов, с 16 октября 1916 г. Из хорунжих в сотники: по казачьим войскам, числящиеся по Донскому казачьему войску, со¬стоящие в Донских казачьих полках: 20, Марчуков (Яков), с 19 февраля 1917 г., 52, Королев (Фома), с 6 декабря 1916 г., числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в Запорожских полках того же войска: 2, Друшляков (Федор), с 3 февраля 1917 г., 3, Маловек (Иван), с 19 апреля 1916 г., числящийся по Терскому казачьему войску, состоящий в 1 Горско-Моздокском генерала Круковского полку, Химич (Иван), с 7 октября 1916 г., числящийся по Уссурийскому казачьему войску, состоящий в Уссурийском казачьем полку, Данилов (Павел), с 27 сентября 1916 г. Из корнетов в поручики, по запасу армии, призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в полках: 19 драгунском Архангелогородском, Филатов (Троадий), с 11 декабря 1916 г., Крымском конном, Шлее (Николай), с 15 января 1917 г., запаса армейской кавалерии, состоящие: в 4 уланском Харьковском полку, Мелькумов (Яков), с 1 февраля 1917 г., во 2 Донской казачьей особой сотне, Мейер (Павел), с 29 октября 1916 г. – все четверо с оставлением в запасе армейской кавалерии. Из прапорщиков в корнеты, по кавалерии, армейской кавалерии, состоящие в полках: 3 гусарском Елисаветградском, Бухало (Владимир), с 23 января 1917 г., Грузинском конном: Карангозов (Иван), с 10 января 1917 г и князь Багратион-Мухранский (Семен), с 12 февраля 1917 г, все трое – с зачислением по армейской кавалерии. Из прапорщиков в хорунжие, по казачьим войскам: Донского казачьего войска, состоящий в 20 Донском казачьем полку, Шидловский (Александр), с 10 декабря 1916 г. и с зачислением по Донскому казачьему войску, Забайкальского казачьего войска, состоящий в 1 Читинском полку того же войска, Лысковский (Федор), с 17 октября 1915 г. и с зачислением по Забайкальскому казачьему войску. Из прапорщиков в подпоручики, по пехоте, армейской пехоты, состоящие: в 3 Екатеринодарском полку Кубанского казачьего войска: Щербина (Борис), Щер¬бина (Георгий), оба – с 28 декабря 1916 г. и Дронов (Геор¬гий), с 16 января 1917 г, в 5 Сибирском казачьем полку, Васильев (Василий) и Романов (Иосиф), оба – с 20 февраля 1917 г., все пять – с переменованием в хорунжие и с зачислением: первые трое – по Кубанскому, а последние двое – по Сибирскому – казачьим войскам. Из прапорщиков в корнеты, по запасу армии, призванный из запаса армейской кавалерии, состоящий в 6 уланском Волынском полку, Турау (Орест), с 15 августа 1916 г., запаса армейской кавалерии, состоящие: в 3 уланском Смоленском Императора Александра III полку, Кузьмин (Петр), с 26 августа 1915 г., в полку Офи-церской кавалерийской школы, Савицкий (Артемий), с 17 февраля 1917 г., все трое – с оставлением в запасе армейской кавалерии. 1916 г. за № 281: Из поручиков в штабс-ротмистры, по кавалерии, 10 гусарского Ингерманландского полка, Венцель, с 22 сентября 1916 г. Из корнетов в поручики, по кавалерии: драгунских полков: 17 Нижегородского – князь Абашидзе (Георгий), с 1 мая 1916 г., 20 Финляндского, Долинец (Александр), с 11 июля 1916 г., 3 гусарского Елисаветградского полка, Крыжановский, с 1 июля 1916 г. За выслугу лет, со старшинством: По артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, Варшавского артиллерийского склада штабс-капитан Страхов (Василий) – в капитаны, с 21 марта 1913 г. По Государственному ополчению, призванные на службу и состоящие: из штабс-ротмистров в ротмистры, в 62 головном эвакуационном пункте, Гангеблов (Владимир), с 7 декабря 1916 г., из штабс-капитанов в капи¬таны: в 441 пешей Черниговской дружине, Слепушкин (Михаил), с 24 марта 1917 г., в 647 пешей Волынской дружине, Чех (Иосиф), с 15 марта 1916 г., из поручи¬ков в штабс-капитаны: в 459 пехотном Миропольском полку, Белецкий (Александр), с 4 апреля 1917 г., в 11 воздухоплавательном дивизионе, Мищенко (Леонид), с 6 декабря 1916 г., из подпоручиков в поручики: в 48 пехотном Одесском Императора Александра I полку, Ган (Сергей), с 30 марта 1917 г., в запасном броневом автомобильном дивизионе, Григорьев (Григорий), с 23 апреля 1917 г., в управлении путей сообщения при штабе Верховного Главнокомандующего, Умидов (Шах-Рух), с 7 сентября 1916 г., все восемь – с оставлением в ополчении. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По кавалерии, и. д. помощника военного агента в Китае (в Шанхае), переводчик при штабе Приамурского военного округа, подполковник Кременецкий – в занимаемой им должности помощника военного агента. Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 6 декабря 1916 г., со старшинством с 27 октября 1916 г: По пехоте, в прапорщики армейской пехоты: школы подготовки прапорщиков пехоты Западного фронта: из юнкеров: Евстафиева (Сергея), Хвостенко (Дмитрия), Турцевича (Бориса), Николайшвили (Шалвы), фан-дер-Флита (Льва), Лепина (Андрея), Вайгу (Югана), Рейнбаха (Ивана), Кедара (Фрица), Фрейенберга (Армина), Стангута (Альберта), Страздина (Леонарда), Боровского (Ангела), Булле (Роберта), Петерсона (Иоаганна), Лазды (Петра), Матеуса (Карла), Эйзенберга (Иoгaннеса), Котова (Алексея), Засолоцкого (Степана), Зайцева (Корнилия), Крюкова (Антона), Александрова (Гавриила), Моисеева (Адама), Деца (Владимира), Гулюка (Петра), Бидинского (Кон¬стантина), Кунжина (Петра), Калужского (Ивана), Копытько (Ивана), Савченко (Тимофея), Артемьева (Анатолия), Бамбизо (Феодосия), Варварова (Михаила), Мясоедова (Николая), Самойленко (Степана), Иванова (Николая), Басовича (Михаила), Чигиря (Василия), Тимофеева (Михаила), Богушевского (Александра), Дервоеда (Эдмунда), Шукана (Николая), Тустановского (Вене¬дикта), Перминова (Николая), Сытника (Петра), Кравченко (Петра), Пшеничникова (Павла), Кунцевича (Николая), Горбацевича (Ивана), Белоусова (Василия), Христофидиса (Марка), Мойза (Юрия), Коровчинского (Ивана), Смирнова (Леонида), Родичева (Якова), Псярцевича (Михаила), Федорова (Тихона), Виноградова (Петра), Маркевича (Казимира), Порциянко (Тита), Величко (Семена), Зеленова (Николая), Николаева (Евгения), Даниельса (Георга), Семенова (Петра), Ембаева (Порфирия), Вигелиса (Ивана), Стояногло (Николая), Рубцова (Николая), Максименко (Степана), Арнгольда (Федора), Супко (Иосифа), Подрезова (Михаила), Беднарека (Станислава), Шишипторова (Бориса), Волынца (Августина), Оводова (Николая), Михайлова (Андрея), Румянцева (Елисея), Гаврилова (Александра), Троицкого (Семена), Марченко (Онисима), Писаренко (Александра), Абрамчука (Владимира), Бруевича (Кира), Иванова (Ивана), Любецкого (Иоакима), Форнеля (Ивана), Чернушевича (Владимиpa), Новикова (Тихона), Романюги (Ивана), Гонихина (Федора), Ильина (Георгия), Блошенко (Ивана), Денисюка (Николая), Гульдинского (Николая), Бендзиковского (Адама), Себестианского (Евстафия), Гypеeвa (Елисея), Яковлева (Николая), Базарного (Ивана), Овчаренко (Андрея), Ломкова (Павла), Трощенко (Исаака), Ветчинкина (Андрея), Голуба (Михаила), Московки (Михаила), Ластовцева (Ивана), Гайдукова (Сергея), Масленни¬кова (Иннокентия), Расковалова (Евфимия), Гробова (Григория), Верещагина (Сергея), Виткевича (Адольфа), Шумова (Ивана), Макарерича (Александра), Кожаева (Василия), Постовалова (Фрола), Манаридзе (Сильвестра), Нечесова (Александра), Шульженко (Василия), Ильина (Федора), Евдокимова (Кузьмы), Шкляра-Алексюка (Болеслава), Буховцева (Виктора), Ходака-Ходаковского (Николая), Полянского (Василия), Гаврисюка (Ивана), Никольского (Виктора), Рогова (Алексея), Тедера (Вильгельма), Журавлева (Дмитрия), Коричева (Сергея), Горбачика (Владимира), Синель-никова (Георгия), Гурылева (Александра), Кычигина (Александра), Череминского (Алексея), Воронцова (Сергея), Хохлова (Василия), Резниченко (Ивана), Сикоева (Нестора), Дзахсорова (Леонида), Жарко (Василия), Самойлова (Сергея), Зайцева (Николая), Бояршинова (Сергея), Маркевича (Николая), Чаплыгина (Григоpия), Рязанова (Федора), Павлова (Николая), Путрина (Вольдемара-Иоанна), Синицына (Ивана), Васильева (Евгения), Жарина (Станислава), Бегишева (Василия), Щербакова (Федора), Лощинина (Ивана), Маслехи (Семена), Бителя (Ивана), Левальда-Езерского (Афанасия), Яроцкого-Бубеля (Николая), Соколова (Вячеслава), Литвинюка (Эдуарда), Чернаты (Андрея), Ушакова (Вячеслава), Логоша (Владимира), Корелкина (Александра), Моренеца (Павла), Федорова (Михаила), Дощатовского (Нико¬лая), Тихончука (Николая), Румако (Василия), Коптяева (Василия), Лукина (Дмитрия), Чувилева (Петра), Миллера (Ивана), Бельского (Владимира), Корзенока (Петра), Пастернака (Нико¬лая), Жуйкова (Петра), Мерло (Петра), Пилипцова (Степана), Мартынова (Николая), Цынбала (Авраама), Шкуропата (Нико¬лая), Котляревского (Семена), Сотникова (Степана), Попова (Дмитрия), Носевича (Ивана), Рунделя (Освальда), Мясина (Георгия), Дедуха (Ивана), Рейсберга (Артура), Плотникова (Нико¬лая), Супинского (Константина), Вевеля (Антова), Загородникова (Петра), Костюченко (Ивана), Архангельского (Михаила), Мальшинского (Ивана), Шмыкова (Ивана), Рожина (Ивана), Реймана (Марта), Фунтова (Ивана), Тамулевича (Мечислава), Габриелянца (Гургена), Лясковского-Тендетникова (Ивана), Беляева (Павла), Рогули (Петра), Даукшта (Станислава), Житченко (Михаила), Жука (Ивана), Майсюка (Александра), Смолина (Пвана), Цепенщикова (Ивана), Векшина (Александра), Кегердаля (Яна), Печенкина (Михаила), Куриленко (Григория), Лаврушина (Ивана), Новикова (Василия), Альвейса (Оскара), Гедровича (Франца), Алексеева (Николая), Егорова (Александра), Пархоменко (Петра), Шиманского (Аркадия), Позняка (Эдуарда), Топчеева (Ивана), Юшкова (Григория), Владимирова (Михаила), Абрамова (Ивана), Логинова (Николая), Васильчука (Романа), Тетерина (Ильи), Базар-Базарова (Петра), Шворнева (Григория), Дубровского (Ивана), Бурцева (Петра), Хицевича (Савелия), Суровинского (Владислава), Свешникова (Николая), Емельянова (Дмитрия), Рудзата (Антона), Зарешнова (Василия), Чеканникова (Леонида), Кирсанова (Михаила), Когоута (Виктора), Макарова (Александра), Орловского (Ивана), Фомченкова (Матвея), Петрова (Дмитрия), Германа (Иосифа), Федотова (Алексея), Авдеева (Василия), Ладыгина (Владимира), Немчинова (Николая), Хорощо (Кази¬мира), Черницына (Евгения), Трущановского (Владимира), Соловья (Константина), Синицына (Семена), Сурвило (Степана), Кравченко (Семена), Резанкова (Петра), Масленникова (Николая), Сташкова (Василия), Кузнецова (Андрея), Камакина (Николая), Абковича (Михаила), Брода (Александра), Романова (Василия), Бушинского (Алексея), Молочко (Дионисия), Корнилова (Кирилла), Тарасевича (Власа), Касаткина (Алексея), Маричева (Ивана), Георгиева (Георгия), Дашкевича (Вацлава), Колбаева (Николая), Черепенникова (Виктора), Новицкого (Петра), Лозового (Романа), Шлыкова (Сергея), Махаренока (Александра), Ерофеева (Александра), Воловича (Михаила), Павара (Рейна-Вольфрида), Сляднева (Владимира), Ковалева (Григория), Рака (Петра), Бланитного (Стефана), Минченко (Василия), Шленкина (Николая), Серухина (Павла), Василевского (Станислава), Столбенки (Харитона), Фролова (Василия), Пидрика (Фрица-Рудольфа), Силивестрова (Василия), Жукова (Александра), Решетько (Антона), Коростелева (Александра), Фокина (Александра), Фоменко (Ефима), Орлова (Константина), Чумакова (Леонида), Кирсенко (Николая), Липатова (Григория), Кожемякова (Георгия), Реймана (Павла), Тарлыкова (Ивана), Прозоровского (Сергея), Глабчака (Тимо¬фея), Ящуринского (Ефима), Андреева (Евгения), Золотовского (Михаила), Шохина (Николая), Ревина (Александра), Фомина (Павла), Солоненко (Афанасия), Попова (Павла), Лизунова (Але¬ксея), Никитина (Алексея), Шарго (Георгия), Цуцкова (Петра), Гучака (Петра), Корявова (Стефана), Лелюхина (Сергея), Баврина (Сергея), Рубиса (Константина), Данненберга (Евгения), Басалыго (Николая), Козича (Наума), Федорова (Сергея), Танга (Романа), Перского (Николая), Шмидре (Константина), Новожи¬лова (Алексея), Гартлаппа (Вольдемара), Леонтовского (Якова), Зуева (Василия), Тихомирова (Степана), Каряки (Никиты), Федюкина (Дмитрия), Дракушева (Сергея), Наумова (Федора), Кисланя (Николая), Шенаева (Михаила), Чумакова (Павла), Федорова-Громова (Михаила), Царицына (Александра), Самосюка (Якова), Хайневича (Сатурнина-Андрея), Полякова (Але¬ксандра), Гольдберга (Владимира), Николина (Степана), Смирнова (Василия), Шарапова (Семена), Зеллиса (Александра), Морозова (Алексея), Чуянова (Федора), Рогозина (Ивана), Ткачева (Вик¬тора), Токарева (Виктора), Скульского (Владислава), Гзеля (Александра), Зеленова (Ильи), Телешова (Николая), Соколова (Александра), Булыги (Степана), Жиганова (Георгия), Михайлова (Никиты), Стасюкова (Михаила), Севастьянова (Ивана), Вельмика (Антона), Знаменского (Ивана), Миронова (Ивана), Вага¬нова (Аркадия), Маторы (Василия) и Гусева (Николая). НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: командир 4 драгунского Новотроицко-Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полка, полковник Киселев – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии; 19 драгунского Архангелогородского полка полковник Корганов – командиром 2 Заамурского пограничного конного полка; числящиеся по армейской кавалерии: состоящий в резерве чинов при штабе Двинского воен¬ного округа, полковник Спокойский-Францевич – командиром 4 драгунского Новотроицко-Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полка; начальник типографии Штаба Верховного Главнокомандующего, полковник Денисов – младшим штаб-офицером для делопроизводства и поручений управления дежурного гене¬рала при Верховном Главнокомандующем. По пехоте: командиры пехотных полков: 716 Ужокского, полковник Погоржельский – командиром 51 пехотного Литовского полка; 520 Фокшанского, полковник Гафнер – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, командир 22 Сибирского стрелкового полка, полковник Сподин – командующим 1 бригадой 6 Сибирской стрелковой дивизии, оба – с зачислением по армейской пехоте; пехотных полков: 398 Нижнеднепровского, подполковник Грамс – командующим тем же полком; 520 Фокшанского, подполковник Гaeвский - командую¬щим тем же полком; стрелковых полков: 22 Сибирского, полковник Виноградов – командиром того же полка; 6 Финляндского, полковник Борисенко – командиром 14 Финляндского стрелкового полка; числящийся по гвардейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, генерал-майор Гольтгоер – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; числящийся по армейской пехоте, полковник Горский – Екатеринодарским уездным воинским начальником; числящиеся по армейской пехоте: бригадный командир 105 пехотной дивизии, генерал-майор Жолондзиовский – бригадным командиром 156 пехот¬ной дивизии; командующий бригадой 156 пехотной дивизии, полковник фон-Гейнингс – командующим бригадой 105 пеxoтной дивизии; уездные воинские начальники, полковники: Богодуховский, Циолкевич – Семипалатинским уездным воинским начальником; Грайворонский, Молчанов – Ишимским уездным воинским начальником; Бельский, Гродненской губернии, Заусцинский – Вольским уездным воинским начальником; состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, полковник Мурашко – командиром 66 пехотного запасного полка; младший штаб-офицер для делопроизводства и поручений Управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем, подполковник Гринфельдт – начальником типографии штаба Верховного Главнокомандующего; офицер для усиления при штабе Виленского военного округа, капитан Алексеев – и. д. штаб-офицера для пору¬чений при главном начальнике Двинского военного округа; начальник Гельсингфорской конвойной команды, капитан Могилевский – и. д. начальника Пермской конвойной команды. По артиллерии: командир 1 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Г., полковник Гонорский – командующим 205 артиллерийской бригадой, командир 3 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Б., полковник Шелль – командующим 201 артиллерийской бригадой, отдельной батареи для обороны Ставки Верховного Глав¬нокомандующего капитан Юхневич – обер-офицером для поручений при управлении инспектора артиллерии армий Северного фронта, все трое – с зачислением по полевой легкой артиллерии; командир 2 батареи 35 мортирного артиллерийского дивизиона, подполковник Гришин – командующим 1 дивизионом 29 артиллерийской бригады; командир 8 конно-артиллерийской батареи, подполков¬ник Каратеев – командующим 1 Заамурским конно-горным артиллерийским дивизионом; командир 2 батареи 4 Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, подполковник Белецкий – командиром 3 батареи 111 артиллерийской бригады; командир 1 батареи 52 артиллерийской бригады, под¬полковник Шимкевич – командиром 52 паркового артиллерийского дивизиона; артиллерийских бригад: 52, капитан Богдасаров – командующим 1 батареей той же бригады; 42, капитан Аносов – командующим 4 батареей 117 артиллерийской бригады; 2 конно-горного артиллерийского дивизиона подполковник Иванов – командиром 10 конно-артиллерийской батареи; числящиеся по гвардейской легкой артиллерии: исправляющий должность председателя временной хозяй¬ственно-строительной комиссии для постройки снаряжательного завода, полковник Рдултовский – исправляющим должность заведывающего снабжением тяжелой артиллерии; помощник, по технической части, председателя временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки снаряжательного завода, полковник Гедымин – исправляющим должность председателя той же комиссии; числящиеся по полевой легкой артиллерии: и. д. инспектора артиллерии 4 Сибирского армейского корпуса, генерал-майор Гавришев – в резерв чинов при штабе Московского военного округа; командир 201 артиллерийской бригады, генерал-майор Столбин – и. д. инспектора артиллерии 4 Сибирского армей¬ского корпу-са; Главного артиллерийского управления, подполковник Старцев – исправляющим должность делопроизводите-ля того же управления. По казачьим войскам: 30 Донского казачьего полка полковник Быкадорв (Исаак) – командиром 8 Донского казачьего генерала Иловайского 12 полка. По Генеральному штабу: исправляющий должность начальника штаба Приамурского военного округа, генерал-майор Давыдов – начальником военно-топографического отдела штаба того же округа. По Отдельному пограничному корпусу: командующий 2 Заамурским пограничным конным пoлком, генерал-майор Карницкий – командиром 1 Заамурской конной бригады. командирами отдельных позиционных легких батарей для стрельбы по воздушному флоту: по артиллерии: 73 артиллерийской бригады штаб-капитан Григорьев – 109; 83 артиллерийской бригады штабс-капитан Макаров – 111; 3 мортирного артиллерийского дивизиона штабс-капитан Щеглов – 110; по казачьим войскам: 4 Оренбургской казачьей батареи сотник Пестряков (Василий) – 108, с переименованием в поручики. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: По кавалерии: подпоручик Сербской армии Дошен (Антон), ныне состоящий в распоряжении командующего 8 армией – в 12 гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова полк, корнетом. По казачьим войскам: призванный из войскового ополчения Кубанского казачьего войска и состоящий в 1 Уманском бригадира Головатого полку Кубанского казачьего войска, есаул Рыштога – в 3 Уманский полк того же войска. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: пехотных полков: 32 Кременчугского, подпоручик Волков – в 3 пехотный Нарвский генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына полк; 67 Тарутинского, штабс-капитан Сабельников и поручик Медведев, оба – в 551 пехотный Великоустюжский полк; 136 Таганрогского, подпоручик Пошивайло – в 488 пехотный Острогожский полк; 154 Дербентского, подполковник Якутин – в 23 Кавказский стрелковый полк; 200 Кроншлотского, подпоручик Махатадзе – в 88 Сибирский стрелковый полк; 273 Богодуховского: капитан Тимченко, штабс-капитан Ревенко, поручики: Казаков, Соколов и подпоручик Качулков, все пять – в 699 пехотный Саровский полк; 276 Купянского: подполковник Ястремский и прапорщики: Красавин, Морозов и Ермаков, все четверо – в 700 пе¬хотный Елатомский полк; 400 Хортицкого: подпоручики: Ковалевский – в 517 пе¬хотный Батумский полк, Атовмянц и прапорщик Кузь, оба – в 520 пехотный Фокшанский полк; 13 особого, поручик Палий – во 2 Финляндский погра¬ничный пехотный полк; стрелковых полков: 19, подпоручик Данилов – в 681 пехотный Алтайский полк; 18 Сибирского, поручик Журавлев – в 551 пехотный Великоустюжский полк; 33 Сибирского, подпоручик Саввин – в 34 Сибирский стрелковый полк; 40 Сибирского, капитан Замятнин – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; 12 Сибирского запасного, прапорщик Фомин – в 33 Сибирский стрелковый полк; числящиеся по армейской пехоте: и. д. штаб-офицера для поручений при главном началь¬нике Двинского военного округа, капитан Базилев – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; начальник Пермской конвойной команды, подполковник Веришко – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа; Усманский уездный воинский начальник, полковник Эрдман – в резерв чинов при штабе Московского воен¬ного округа; Екатеринодарский уездный воинский начальник, пол¬ковник Ходаковский – в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа; главный смотритель Хорошовского интендантского склада неприкосновенных госпитальных запасов, полковник Кре¬пиш – в резерв чинов при штабе Московского военного округа; начальник Семипалатинской конвойной команды, полковник Иванов – в резерв чинов при штабе Минского военного округа; поручик Воронцов (Николай), подпоручики: Шпаков (Александр), Казанский (Сергей), прапорщики: Семенов (Николай) и Жуков (Иван), все пять – в 551 пехотный Великоустюжский полк; поручик Горяный (Дмитрий) – в 4 пограничный Заамурский пехотный полк; подпоручики: Гольтяков (Иван) – в 11 Псковский генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Фенненко (Григорий) – в 36 Орловский генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского, Чаки (Альбин-Артур) – в 529 Ардатовский – пехотные полки и Капинов (Николай) – в 30 Сибирский стрелковый полк; подпоручики: Борисов (Яков) – в 336 пехотный Челябинский полк, Дахкильгоф (Мухнар-Бек) – в 18, Ефимов (Федор) – в 19 и Таланов (Александр) – в 23 – Туркестанские стрелковые полки; прапорщики: Дмитриев (Константин) – в 88 Петровский, Схиртладзе (Иван) – в 202 Горийский, Спесивцев (Андрей) – в 305 Лаишевский – пехотные полки, Коробов (Алексей) – в 30 Сибирский и Хохлов (Евгений) – в 17 Туркестанский – стрелковые полки; прапорщики: Неверов (Василий) – в 1 Невский генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов, Бунескул (Михаил) – в 36 Орловский генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского, Гриневич (Владимир) – в 68 лейб-Бородинский Императора Александра III, Глебовский (Николай) – в 145 Новочеркасский Императора Александра III, Петропавловский (Александр) – в 253 Перекопский, Суликов (Александр) – в 301 Бобруйский и Щеткин (Сергей) – в 493 Клинский – пехотные полки; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Киевского, поручик Меланченко – в 174 Роменский, Московского: подпоручик Козловский – в 144 Каширский и штабс-капитан Акопов – в 728 Крапивненский – пехотные полки. По артиллерии: 120 артиллерийской бригады капитан Александрович – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем артиллерийской частью штаба 5 армии, капитан князь Кутыев – в Московский артиллерийский склад. В резерв чинов при штабах военных округов, на основании стю 20-й временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657: По пеxоте: 15 гренадерского Тифлисского полка подпоручик Федянин – Петроградского, пехотных полков: 46 Днепровского, подполковник Дундуков – Одесского, 129 Бессарабского, поручик Балин – Киевского, 136 Таганрогского, поручик Макаренко – Одесского, 147 Самарского, капитан Кузнецов – Петроградского, 198 Александро-Невского, полковник Галкин – Петроградского, все шесть – с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте, состоящий в 150 пехотном Таманском полку, подпоручик Котович (Николай) – Петроградского. По артиллерии: Владивостокской крепостной артиллерии капитан Гладков – Петроградского, 13 мортирного паркового артиллерийского дивизиона штабс-капитан Гогенштам – Двинского, оба – с зачислением по полевой легкой артиллерии. ЗАЧИСЛЯЕТСЯ. По казачьим войскам: 47 Донского казачьего полка полковник Букин (Василий) – в комплект Донских казачьих полков. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей, за болезнью: По пехоте: командир 14 Финляндского стрелкового полка, полковник Давыдов – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армей¬ской пехоте; числящиеся по армейской пехоте: командир 1 бригады 6 Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майор Веселовский – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; адъютант Главнокомандующего армиями Западного фронта, капитан Видовский – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа. По артиллерии: командир 52 паркового артиллерийского дивизиона, полковник Гаврилов – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. УВОЛЬНЯЮТСЯ: от службы: за болезнью: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в распоряжении Министра Внутренних Дел, генерал-лейтенант Шабельский, с мундиром и пенсией. По пеxоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Казанского военного округа, подполковник Исаев – полковником, с мундиром и пенсией. по прошению: по военно-судебному ведомству: заведывающий военно-судной частью штаба 6 армии, полковник Киселев – с мундиром и пенсией. на основании ст. 16 полож. о резерве, объявленного при прик. по в. в. 1916 года, № 657: по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, пoлковник Федоров – с мундиром и пенсией. в отставку, по болезни: по запасу армии: состоящий на учете по Ревельскому уезду, призванный в 46 Сибирский стрелковый полк, подпоручик Пальмберг (Оскар) – с мундиром и пенсией. Утверждается пожалование командующим 4 армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – служившему в 116 пехотном Малоярославском полку, ныне уволенному, за болезнью, от службы, полковнику Николаю Михайлову; 2 Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона ка¬питану Стефану Любинскому; штабс-капитанам: 265 пехотного Вышневолоцкого полка, Георгию Шульцу, Выборгского крепостного артиллерийского полка, состоявшему в прикомандировании к 55 артиллерийской бригаде, Леониду Зеленину, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 259 пехотном Ольгопольском полку, Юлиусу-Николаю Дузе; 13 Оренбургского казачьего полка подъесаулу Алексан¬дру Кузнецову; призванным из запаса: легкой артиллерии, состоящему в Гренадерском мортирном артиллерийском дивизионе, по¬ручику Борису Денисову, армейской пехоты, состоящему в 28 корпусном авиационном отряде, подпоручику Борису Тихомирову. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – служившему в 116 пехотном Малоярославском полку, ныне 531 пехотного Сызранского полка, полковнику Сергею Попову; капитанам: 116 пехотного Малоярославского полка, Михаилу Иванову, 67 артиллерийской бригады, Александру Зин¬кевичу, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 217 пехотном Ковровском полку, Владимиру Недзвецкому; штабс-капитанам: 116 пехотного Малоярослав¬ского полка, Вячеславу Гизелевскому, артиллерийских бригад: 41, состоявшему в прикомандировании к 23 полевой воздухо¬плавательной роте, Александру Попову, 65, Валентину Герцу, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 219 пе¬хотном Котельническом полку, Гавриилу Васильеву, призван¬ному из запаса армейской пехоты, состоящему в 5 грена¬дерском Киевском полку, Владимиру Лишкину; 2 Уральского казачьего полка подъесаулу Семену Серебрякову; поручикам: служившему в 1 Сибирской отдельной горной артиллерийской батарее, ныне 7 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Пантелеймону Макарову, числящимся по армейской пехоте: состоящим: в 4 гренадерском Несвижском генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полку, Игнатию Данилюку, в 219 пехотном Котельническом полку, Александру Носову, летчику-наблюдателю 28 корпусного авиационного отряда, Ивану Гусеву, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 217 пехотном Ковровском полку, Григорию Преображенскому; 21 Донского казачьего полка сотникам: Василию Вилкову и Алексею Самохину; подпоручикам: числившемуся по инженерным вой¬скам, состоявшему в распоряжении главного руководителя работ по укреплению позиций 4 армии, ныне 1 Туркестанского инженерного полка, Владимиру Ярцеву, числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в 217 пехотном Ковровском полку, Андрею Постникову, в 23 полевой воздухоплавательной роте, Сергею Богословскому, по инженерным войскам, состоящему в распоряжении главного руководителя работ по укреплению позиций 4 армии, Борису Юдину, призванным из за-паса: армейской пехоты, состоящему в 256 пехотном Елисаветградском полку, Степану Козаченко, армейской кавалерии, состоящему в штабе 25 армейского корпуса, корнету Александру Масленникову; прапорщикам: инженерных войск, состоящему в 29 саперном батальоне, Михаилу Ершову, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему во 2 артиллерийской на¬блюдательной станции с приборами «Бенуа», Петру Фролову. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – поручикам: числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 115 Вяземском генерала Несветаева: Андрею Глаголеву и Владимиру Луневу, 336 Челябинском, Пантелеймону Матюхе, в 43 Сибирском стрелковом полку, Анатолию Полякову, призванному из запаса лег¬кой артиллерии, состоящему в 55 артиллерийской бригаде, Николаю Булошникову; подпоручи-кам: служившему в 23 полевой воздухо¬плавательной роте, ныне воздухоплавательного парка Западного фронта, Дмитрию Русову, числящимся: по армейской пехоте, состоящему в 266 пехотном Пореченском полку, Дмитрию Тарасову, по инженерным войскам, состоящему в 23 полевой воздухоплавательной роте, Павлу Королеву; 13 драгунского Военного Ордена генерал-фельдмаршал графа Миниха полка, военному летчику 4 армейского авиационного отряда, корнету Евгению Соловьеву. Св. Станислава 2-й степени с мечами – 26 Сибирского стрелкового полка подполковнику Петру Ваулину; капитанам: 67 артиллерийской бригады, Александру Зинкевичу, служившему в 55 артиллерийской бригаде, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Василию Ядыгину, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 217 пехотном Ковровском полку, Владимиру Недзвецкому; штабс-капитанам: 67 артиллерийской бригады, Сергею Лузину, 23 полевой воздухоплавательной роты, Георгию Голубеву, числящийся по армейской пехоте, состоящим: в 6 гренадерском Таврическом генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полку, Якову Кононову, в 218 пехотном Горбатовском полку, Георгию Косуновичу, в 43 Сибирском стрелковом полку, Гуго Зельвиндеру, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных пол¬ках: 116 Малоярославском, Николаю Леонову, 218 Горба¬товском, Александру Беклемишеву; 2 Уральского казачьего полка подъесаулу Максиму Назарову; поручикам: 71 пехотного Белевского полка, военному летчику 6 корпусного авиационного отряда, Александру Журав¬леву, 32 отдельной саперной роты, Георгию Сокольскому, чис¬лящимся: по армейской пехоте, состоящему в 5 пехотном Калужском полку, Ивану Артыщуку, по инженерным войскам, состоящему во 2 Кавказском саперном батальоне, Михаилу Будникову, призванному из запаса армейской пехоты, состоя¬щему в 220 пехотном Скопинском полку, Николаю Каминскому, призванным из запаса: подпоручикам: армейской пехоты, состоящему в 43 Сибирском стрелковом полку, Георгию Баршеву, легкой артиллерии, состоящим: в 65 артиллерийской бригаде, Георгию Драгомирецкому, в 28 корпусном авиационном отряде, прапорщику Ивану Ямщикову. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 1 Аргунского полка Забайкальского казачьего войска есаулу Александру Куклину; штабс-капитанам: артиллерийских бригад: 65: Александру Катхе и Владимиру Агапьеву, 67, Сергею Лузину, чис¬лящимся по армейской пехоте, состоящим: в 15 гренадер¬ском Тифлисском полку, Андрею Кучуре, в пехотных пол¬ках: 111 Донском, Константину Шабанову, 181 Остроленском, Вениамину Кузнецову, призванным из запаса армей¬ской пехоты, состоящим: в 5 гренадерском Киевском полку, Василию Сухоярскому, в 220 пехотном Скопинском полку, Василию Давидову, призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 6 гренадерском Таврическом ге¬нерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полку, Владимиру Алексину; 5 Оренбургского казачьего атамана Могутова полка подъесаулу Сергею Кадошникову; поручикам: 116 пехотного Малоярославского полка, Ивану Подлазову, 2 Кавказского саперного батальона, Стани¬славу Бенклевскому, числящимся по армейской пехоте, состоя¬щим: в гренадерских полках: 5 Киевском, Юлиусу Куперьянову, 15 Тифлисском, Степану Сигиде, в пехотных полках: 115 Вяземском генерала Несветаева, Владимиру Луневу, 218 Горбатовском: Ивану Крамаренко, Михаилу Pешетову и Василию Попову, 323 Юрьевецком, Николаю Хамицу; подпоручикам: 158 пехотного Кутаисского полка, летчику-наблюдателю 4 авиационного отряда, Василию Тищенко, 7 Финляндского стрелкового полка, военному летчику 4 армейского авиационного отряда, Дмитрию Кудлаенко, служившему в 65 артиллерийской бригаде, ныне 6 полевой тяжелой артиллерийской бригады, расформированной, Сергею Лопатину, 8 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Борису Кипарисову, числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в 8 гренадерском Московском полку, Митрофану Ковтуну, в пехотных полках: 115 Вяземском генерала Несветаева, Се¬мену Пономаренко, 219 Котельническом, Михаилу Рогожникову, в 28 корпусном авиационном отряде, Сергею Цорну, в 43 Сибирском стрелковом полку, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Дмитрию Карповскому, по инженерным войскам, состоящему во 2 Кавказском сапернои батальоне, Ивану Мальцеву, призванным из запаса: армей¬ской пехоты, состоящим: в 8 гренадерском Московском полку, Владимиру Козину, в 28 корпусном авиационном от¬ряде: Николаю Петрову и Владимиру Тихомирову, легкой артиллерии, состоявшему в 67 артиллерийской бригаде, ныне состоящему в 8 легком мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Михаилу Звероловлеву; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 23 полевой воздухоплавательной роте, прапорщику Владимиpy Граку. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – полковникам: командиру 257 пехотного Евпаторийского полка, Мартину Ветцеру, служившему в 8 Туркестанском стрелковом генерал-адъютанта фон-Кауфмана полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, командующему 17 пехотной запасной бригадой, Сергею Петрову; 116 пехотного Малоярославского полка подполковнику Льву Ярышкину; 21 Донского казачьего полка войсковому старшине Дмитрию Депрову; штабс-капитанам: прзванным из запаса ар¬мейской пехоты, состоящим: в 116 пехотном Малоярослав¬ском полку, Владимиру Волкову, в 42 Сибирском стрелко¬вом полку, Фаддею Башмашникову; 9 автомобильной роты: штабс-капитану Петру Клишину и подпоручику Александру Шипулину. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – служившему в 20 полевой воздухоплавательной роте, ныне 9 полевой воздухоплавательной роты, капитану Нико¬лаю Шпарбергу. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – 116 пехотного Малоярославского полка полковнику Эриху Розенбергу; служившему в 9 автомобильной роте, ныне 11 Финляндского стрелкового полка, капитану Николаю Соколову; 21 Донского казачьего полка есаулу Якову Тихоновскому; призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 139 пешей Курской дружине, ныне состоя¬щему в 459 пехотном Миропольском полку, штабс-капитану Александру Земичковскому. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – числящемуся по армейской пехоте, делопроизводителю интендантской части этапно-хозяйственного отдела штаба 4 армии, полковнику Александру Пурику; подполковникам: служившему в 22 пехотном Нижегородском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Петру Отоцкому, призванным на службу по Государственному ополчению: пеших дружин: 436 Полтавской, Дионисию Ки¬селю и 452 Курской, ныне расформированной, Владимиру Зосимовичу; состоящему в комплекте Донских казачьих полков и в 16 Донской казачьей особой конной сотне, войсковому старшине Петру Кравцову; капитанам: 11 Сибирского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Гавриилу Уфинцеву, числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность штаб-офицера для поручений при заведывающем интендантской частью штаба 4 армии, ныне состоящему в резерве чинов пpи окружном интендантском управлении Минского военного округа, Теннису Ротбергу, служившему в 190 пехотном Очаковском полку и состоявшему в прикомандировании к 93 обозному батальону военного времени, ныне числяшемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Mинского военного округа, Валериану Второву, служившему в 6 отдельной телеграфной роте, ныне числящемуся по инженерным войскам и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Александру Пупкову и призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 8 отдельном полевом инженерном парке, Петру Карпову; 41 Донской казачьей особой конной сотни есаулу Ва¬силию Тропину; служившему в 330 пехотном Златоустовском полку, состоявшему в прикомандировании к 93 обозному батальону военного времени, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, штабс-капитану Александру Ломинадзе. Св. Анны 3-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 12 Донской особой конной сотне, подполков¬нику Василию Щапову; служившему в 5 Сибирском стрелковом полку, состоявшему в прикомандировании к 25 обозному батальону военного времени, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, капитану Василию Дерябнину; штабс-капитанам: 163 пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка, состоявшему в прикомандировании к 33 обозному батальону военного времени, Валентину Кононову, служившему в 100 пехотном Островском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Павлу фон-Бутлеру; поручикам: числящемуся по армейской пехоте, со¬стоящему в 41 Сибирском стрелковом полку, Терентию Горбенко, служившему в 8 уланском Вознесенском полку, состоявшему в прикомандировании к военно-дорожному отряду 4 армии, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Сергею Демиденко и призванным из запаса, состоящим в 11 Си¬бирском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе: легкой артиллерии: Михаилу Никитину, Сергею Панову и кон¬ной артиллерии, Альберту Пурину; призванному на службу по Государственному ополчению, 484 пешей Московской дружины, ныне расформированной, зауряд-поручику (прапорщику) Александру Рейсгофу; подпоручикам: 25 саперного батальона: Николаю Адамовичу и Сергею Салонникову; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 42 Сибирском стрелковом полку, Николаю Шарлаимову; 48 Донского казачьего полка хорунжему Алексею Крячкову; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим: в военно-дорожном отряде 4 армии, Леониду Козлову, в 452 пешей Курской дружине Государственного ополчения, ныне расформированной, Ивану Грешилову, инженерных войск, состоящему в военно-дорожном отряде 4 армии, Николаю Шварцу, призванным из запаса: армейской пехоты, состоя¬щему в 33 обозном батальоне военного времени, Александру Филонову, легкой артиллерии, состоящему в 26 отдельной телеграфной роте, Павлу Спейеру и призванным на службу по Государственному ополчению, 451 пешей Харьковской дружины, ныне расформированной: Николаю Каминскому и Алексею Квитницкому. Св. Станислава 2-й степени – капитанам: призванному из запаса стрелковых частей, состоящему в 33 обозном батальоне военного вре¬мени, Николаю Хренову и призванному на службу по Государ¬ственному ополчению, состоящему в 109 отдельной этапной роте, Алексею Андрееву; состоящему в комплекте Донских казачьих полков и в 20 Донской казачьей особой конной сотне, есаулу Степану Янченкову; призванному на службу по Государственному ополчению, 482 пешей Московской дружины, ныне расформированной, поручику Доримедонту Глудину. Св. Станислава 3-й степени – 215 пехотного Сухаревского полка, состоявшему в при¬командировании к Гренадерскому этапному батальону, капи¬тану Николаю Кочетову; состоящему в комплекте Донских казачьих полков, прикомандированному к 33 обозному батальону военного вре¬мени, подъесаулу Александру Платонову; 12 Сибирского стрелкового полка поручику Михаилу Бартнику; 22 пехотного Нижегородского полка, состоявшему в прикомандировани к 6 Кавказскому этапному батальону, подпо¬ручику Александру Самовскому; прапорщикам: числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 36 обозном батальоне военного времени, Геoргию Никитину, армейской пехоты: состоящим: в 25 обозном батальоне военного времени, Василию Носикову, в 436 пешей Полтавской дружине Государственного ополчения, Ста¬ниславу Тышко, состоявшим в Московских дружинах Госу¬дарственного ополчения, ныне расформированных: 482, Виталию Демидову, 484, Ивану Егорову, инженерных войск, состоящему в военно-дорожном отряде 4 армии, Михаилу Никифорову, призванным из запаса армейской пехоты, со¬стоящим: в 29 пехотном Черниговском генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского полку, Владиславу Уласевичу, в 258 пехотном запасном полку: Николаю Соловкову и Кастору Петрову, во 2 Сибирском этапном батальоне: Михаилу Попову и Александру Меликову и призван¬ному на службу по Государственному ополчению, 482 пешей Московской дружины, ныне расформированной, Петру Наугольникову. Утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями Северо-Западного фронта, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й стенени – смотрителю своднаго полевого запасного № 701 госпи¬таля, призванному из запаса армейской пехоты, штабс-капитану Анатолию Звягинцеву. Св. Станислава 3-й степени – призванным из запаса армейской пехоты, прапорщикам, смотрителям госпиталей: полевых запасных: № 14, Ивану Скачкову, № 435, Анатолию Козлову и сводного эвакуационного № 68, Вагаршу Аганьянцу. УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ CПИСКОВ: по пехоте: чмслившийся по армейской пехоте, Ковенский уездный воинский начальник, генерал-майор Михальский.

28-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По артиллерии: фейерверкер 3 отдельной брониро¬ванной батареи для стрельбы по воздушному флоту Зеленцов (Михаил) – в прапорщики легкой артиллерии и 15 полевой тяжелой артиллерийской бригады капитан Газалов – в подполковники, со старшинством с 21 марта 1917 г. По инженерным войскам: в прапорщики инженерных войск: школы авиации военного времени Московского общества воздухоплавания: военный летчик Докучаев (Александр), фельдфебель Бавтуто (Михаил), корпусных aвиaционных отрядов: 13, ефрейтор Можаев (Александр), унтер-офицеры: 21, Цаплин (Михаил), 4 Кавказского авиационного отряда, Иосафатов (Родион) и погибший при исполнениии служебных обязанностей, унтер-офицер Военной aвиaционной школы Пивоваров (Борис) – в прапорщики, со старшинством с 1 апреля 1916 г. За отличия в делах против неприятеля, со старшинством: Из полковников в генерал-майоры, по казачьим войскам, состоящий по Оренбургскому ка¬зачьему войску, командующий 2 бригадой Оренбургской ка¬зачьей дивизии, Бородин (Георгий), с 15 июля 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности. Из подполковников в полковники, по артиллерии: командующий 2 дивизионом 5 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Коробанов, с 28 октября 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, артиллерийских бригад, командиры батарей: 78, 1, Перновский, с 26 ноября 1916 г. и 81, 6, Веверн, с 28 октября 1916 г. Из есаулов в войсковые старшины, по казачьим войскам, 12 Оренбургского казачьего полка, убитый в бою с неприятелем, Рохмистров (Федор), c 4 июня 1916 г. Из капитанов в подполковники, по пехоте, командующий 1 Латышским Усть-Двинским стрелковым полком, Бреде, с 23 декабря 1916 г. Из щтабс-капитанов в капитаны: по пехоте, числящийся по армейской пехоте, состоящий в 9 Сибирском стрелковом полку, Петров, с 14 января 1917 г.; по инженерным войскам, 17 отдельной саперной роты, Кашкаров, с 12 января 1917 г. Из подъесаулов в есаулы, по казачьим войскам, 1 Читинского полка, Забайкальского казачьего войска, Трухин (Евангел), с 23 июня 1916 г. Из подпоручиков в поручики: по пехоте, 452 пехотного Кролевецкого полка, Круглов, с 19 сентября 1916 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, со¬стоящий в 45 пехотном Азовском полку, Баскаков (Ваcилий), с 28 мая 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. По пехоте: в подпоручики, убитые в бою с неприятелем, прапорщики: числившиеся по армейской пехоте и состоявшие в 10 Туркестанском стрелковом полку: Волянский (Казимир-Юзеф), с 30 июля 1916 г., Машкевич (Павел), с 1 августа 1916 г. и Быстров (Лука) – с 23 августа 1916 г., армейской пехоты, состоявшие: в пехотных полках: 140 Зарайском, Могилевец (Спиридон), с 9 февраля 1917 г., 546 Волчанском, Сиротенко (Николай), с 26 декабря 1916 г. и в 10 Туркестанском стрелковом полку, Марков (Александр), с 23 августа 1916 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии: командир 2 бригады 16 кавалерийской дивизии, генерал-майор Константинов – командующим 13 кавалерийский дивизией; штаб-офицер для поручений при командующем 8 apмиeй, полковник Булацель – штаб-офицером для делопроизводства по укомплектованию войск инспекторского отделения отдела дежурного генерала штаба 8 армии. По пеxоте: бежавший из плена, командовавший 249 пехотным Дунайским полком, генерал-майор Асташев – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте: комендант штаб-квартиры 9 армии, полковник Богатько – штаб-офицером для поручений при командующем 9 армией; заведывающий этапно-транспортной частью штаба 2 армии, полковник Витковский – в резерв чинов при штабе Минского военного округа. По артиллерии: командир 4 батареи 16 артиллерийской бригады, подполковник Лаптев – командующим 2 дивизионом той же бригады; командующий 3 батареей 64 артиллерийской бригады, полковник Шереметьев – командиром 2 дивизиона той же бригады; артиллерийских бригад: 70, капитаны: Бржезицкий – командующим 3 батареей, Плевакин – командующим 6 батареей, оба – той же бригады; 1 Сибирской стрелковой, капитан Львов - командую¬щим 5 батареей той же бригады; 28 паркового артиллерийского дивизиона капитан Апушкин – командующим 1 батареей 50 отдельного мортирного артиллерийского дивизиона; Сибирской запасной мортирной батареи, капитан Тка¬ченко – командиром 11 минометной батареи 1 особой артиллерийской бригады; числащиеся по полевой легкой артиллерии: исправляющий должность председателя временной хозяй¬ственно-строительной комиссии для постройки снаряжательной мастерской, подполковник Шатлев – и. д. начальника Екатеринославской снаряжательной мастерской и председателя временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки той же мастерской; состоящий в резерве чинов при штабе Одесского воен¬ного округа, полковник Симонов – командиром 1 дивизиона 126 артиллерийской бригады. По инженерным войскам: 12 инженерного полка капитан Малевский – командующим инженерной ротой 34 пехотной дивизии; командующий 1 Кронштадтской крепостной саперной ротой, капитан Яковлев – командующим маршевой инженерной ротой для особых инженерных батальонов; числящийся по инженерным войскам, состоящий в ре¬зерве чинов при штабе Двинского военного округа, поручик Клосеп – и. д. штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления начальника иженерных снабжений армий Северного фронта. По казачьим войскам: полковники, командиры казачьих полков: 49 Донского, Попов (Виктор) – командующим 1 бригадой 2 казачьей сводной дивизии, с зачислением по Донскому казачьему войску; 1 Волгского, Терского казачьего войска, Туроверов (Александр) – командующим 2 бригадой 2 казачьей сводной дивизии, с зачислением по Кубанскому казачьему войску; состоящий по Донскому казачьему войску, окружной атаман Черкасского округа, генерал-майор Смирнов (Михаил) – в распоряжение войскового начальства того же войска, с оставлением по Донскому казачьему войску; 1 Волгского казачьего полка Терского казачьего войска, полковник Токарев (Петр) – командиром того же полка; состоящие по Терскому казачьему войску: младший помощник начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска, полковник Перекрестов (Николай) и атаман Моздокского отдела, Тер¬ской области, полковник Котрохов (Алексей), оба – в распоря¬жение войскового начальства того же войска, с оставлением по Терскому казачьему войску; помощник старшего адъютанта управления Моздокского отдела, Терской области, есаул Пиев (Василий) – и. д. атамана того же отдела; состоящие по Кубанскому казачьему войску: атаман Баталпашинского отдела Кубанской области, полковник Кривцов (Пантелеймон) и Екатеринодарский полищиймейстер, войсковой старшина Михайлопуло, оба – в распоряжение вой¬скового начальства того же войска, с оставлением по Кубанскому казачьему войску. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: По запасу армии: капитаны, призванные из запаса легкой артиллерии: в 11 парковую артиллерийскую бригаду, Павловский (Александр) – с назначением командующим 8 легким мортирным парковым артиллерийским дивизионом; в 26 парковую артиллерийскую бригаду, Борщов (Дмитрий) – в 12 легкий мортирный артиллерийский дивизион. По Государственному ополчению: призванный на службу и состоящий в 14 Сибирской стрелковой парковой артиллерийской бригаде, отставной капитан Гирс – с назначением командующим 12 легким мортирным парковым артиллерийским дивизионом. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: 451 пехотного Пирятинского полка, полковник Борисевич – в 74 пехотный Ставропольский полк; числящиеся по армейской пехоте: Рижский полициймейстер, полковник Филичкин – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа; адъютант комендантского управления Петроградской кре¬пости, подполковник Васильев – в 96 пехотный Омский полк; Коткаский полициймейстер, подполковник Халонен – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; состоявший в штате бывшей Петроградской столичной полиции, поручик Шлейдер – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; адъютант командующего войсками Московского военного округа, капитан Неппенстрем – в резерв чинов при штабе Московского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии; и. д. дивизионного интенданта 125 пехотной дивизии, полковник Горохов – в резерв чинов при штабе Одес¬ского военного округа; комендантский штаб-офицер штаба Свеа-боргской кре¬пости, полковник Маразуев – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; подпоручик Колдаев (Иродион) – в 92 Печорский и прапорщики: Сналецкий (Феодосий) – в 85 Выборгский, Попазов (Александр) – в 88 Петровский, Иванов (Павел) – в 89 Беломорский, Коноваленко (Тимофей) – в 90 Онежский, Степанюк (Лука) – в 198 Александро-Невский – пехотные полки; прапорщики: Винярский (Витольд) – в 10 и Антонов (Виктор) – в 11 – Финляндские стрелковые полки. По артиллерии: 4 осадного артиллерийского полка подполковник Зенов – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По артиллерии: командир 2 дивизиона 64 артиллерийской бригады, пол¬ковник Шамраевский, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по поле¬вой легкой артиллерии. По казачьим войскам: состоящий по Донскому казачьему войску, командующий 1 бригадой 2 казачьей сводной дивизии, генерал-лейтенант Гуславский – с назначением в распоряжение войскового начальства. зa болезнью: по артиллерии: командир 1 батареи 46 артиллерийской бригады, подполковник Сапожников – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: по пехоте: командир сводного пехотного полка, генерал-майор Ресин – с мундиром и пенсией. по прошению: По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал-лейтенант Перфильев – с мундиром и пенсией. По инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, состоящий в ре¬зерве чинов при управлении инспектора инженерной части Петроградского военного округа, генерал-майор Ковалевский – с мундиром и пенсией. УСТАНАВЛИ¬ВАЕТСЯ: старшинство в настоящем чине, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8: по запасу apмии, запаса армейской пехоты, состоящему в 48 Сибирском стрелковом полку, подпоручику Гирченко (Иосифу), с 1 августа 1915 г. Утверждается пожалование командующим 2 армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – полковникам: Генерального штаба, начальнику штаба 10 Сибирской стрелковой дивизии, Арвиду Аппельгрену и слу¬жившему в 40 пехотном Колыванском полку, бывшему командиру 25 Кавказского обозного батальона, умершему, Але¬ксандру Картвелову; призванному на службу по Государственному ополчению, командиру 33 пешей Смоленской дружины, зауряд-полковнику (подполковнику) Ивану Кудулису; подполковникам: Генерального штаба, бывшим старшим адъютантам: штаба 36 армейского корпуса, ныне исправляющему должность начальника штаба 8 стрелковой дивизии, Владимиру Васильеву, штаба 15 кавалерийской дивизии, ныне и. д. начальника штаба 191 пехотной дивизии, Алексею Реуту, 34 Сибирского стрелкового полка, Петру Румовскому и командиру 2 батареи 9 Сибирской стрелковой генерал-фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийской бригады, Александру Бубнову; призванному на службу по войсковому ополчению Оренбургского казачьего войска, состоящему в 1 особой конной сотне того же войска, войсковому старшине Гавриилу Батыреву; капитанам: 36 Сибирского стрелкового полка, Георгию Долгошееву и 68 артиллерийской бригады, Ивану Чинтулову; штабс-капитанам: пехотных полков: 27 Витебского, Василию Преклонскому, 97 Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева, Николаю Камкину, 38 Сибирского стрелкового полка, Павлу Буяновичу, 7 артиллерийской бригады, Александру Сажину и 4 Сибирского инженерного полка, Павлу Иванову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в пехотных полках: 25 Смоленском генерала Раевского, Антону Бартеневу, 28 Полоцком, Ми¬хаилу Парвицкому, 303 Сенненском, Александру Ефременкову, в 68 артиллерийской бригаде, Дмитрию Голубеву и в 192 пешей Тамбовской дружине Государственного ополчения, Тимофею Калугину; 37 Сибирского стрелкового полка поручику Степану Малышеву; призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 270 Гатчинском, подпоручику Ни¬колаю Поцепкину и 27 Витебском, прапорщику Павлу Яро-шенко. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – капитанам: пехотных полков: 233 Старобельского, Владимиру Ловейко и 271 Красносельского, Николаю Захарову; штабс-капитанам: пехотных полков: 178 Венденского, Александру Македонскому, 271 Красносельского: Прохору Гулякову и Федору Усову, 49 Сибирского стрелкового полка, Александру Емуранову, числящемуся по армейской пе¬хоте, состоящему в 88 пехотном Петровском полку, Сидору Казаченоку, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 94 Енисейском, Николаю Полевничеву и 234 Богучарском, Василию Игумнову; поручикам: пехотных полков: 86 Вильманстрандского, Борису Галицкому, 178 Венденского, Владимиру Коло¬менскому, 235 Белебеевского, Ивану Ковалеву, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 236 пехотном Борисоглебском полку, Алексавдру Лобанову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 85 Выборгском, Ивану Сахарову, 233 Старобельском, Николаю Шелепину и легкой артиллерии, состоящему в 59 артиллерийской бригаде, Николаю Турбину; подпоручикам: пехотных полков: 86 Вильманстрандского: Вильгельму Тамкусу и Константину Гусеву, 233 Старобельского, Михаилу Добровольскому, 2 железнодорожного батальона, Ивану Тарасову, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 85 Выборгском: Павлу Рыбникову, Степану Яковлеву, Степану Урусову, Александру Караиванскому и Никите Демидову, 88 Петровском, Василию Головченко, в 4 Сибирском стрелковом полку, Николаю Голенецкому, призванным из запаса армейской пехоты, со¬стоящим: в 85 пехотном Выборгском полку: Ивану Анто¬нову и Владимиру Коробову и в 11 железнодорожном батальоне, Василию Саханскому. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – штабс-капитанам пехотных полков: 86 Вильманстрандского, Mapиaнy Лешковичу и 271 Красносельского: Федору Усову, Ивану Рождественскому и Прохору Гулякову; подпоручикам: числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 271 пехотном Красносельском полку, Apceнию Морозовскому, в 5 Сибирском стрелковом полку, Сергею Зеленецкому и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 25 пехотном Смоленском генерала Раевского полку, Петру Игнатченко; прапорщикам, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в 271 пехотном Красносельском полку: Константину Масленникову и Василию Сафонову и в 40 Сибирском стрелковом полку, Теофилу Севруну. Св. Станислава 2-й степени с мечами – 28 пехотнаго Полоцкого полка подполковнику Михаилу Подсыпанину; капитанам: 272 пехотного Гдовского полка, Лео¬ниду Бедржицкому, служившему в 37 Сибирском стрелковом полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Михаилу Дербеку и числящемуся по полевой легкой артиллерии, со¬стоявшему в 55 артиллерийской бригаде, ныне помощнику начальника отделения управления начальника артиллерийских снабжений армий Северного фронта, Владимиру Фирлей-Канарскому; Уссурийского казачьего полка есаулу Ивану Антонову; штабс-капитанам: 14 гренадерского Грузинского полка, Алексею Вохмину, 270 пехотного Гатчинского полка, Петру Лашкевичу, Сибирских стрелковых полков: 38, Павлу Буяновичу, 39, Владимиру Просекову, служившему в 29 артиллерийской бригаде, ныне командиру 33 позиционной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту, Ивану Фортуна¬тову, 4 Сибирского инженерного полка, Павлу Иванову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 224 пехотном Юхновском полку, Павлу Ермолову и крепостной артиллерии, состоящему в 29 отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Рейну Стучке; поручикам: 1 тяжелой артиллерийской бригады, ныне расформированной, Николаю Ватеркампфу, 11 инженерного Императора Николая I полка, состоявшему в прикомандировании к 1 Сибирскому корпусному авиационному отряду, Михаилу Усову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 271 пехотном Красносельском полку, Энгельгарду Пельду и легкой артиллерии, состоящему в 28 артиллерийской бри¬гаде, Александру Шидловскому. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 233 пехотного Старобельского полка капитану Владимиру Ловейко; штабс-капитанам: пехотных полков: 24 Симбирского генерала Неверовского, Сергею Равинскому, 85 Выборгского, Валериану Арендсу, 235 Белебеевского, Николаю Лебедеву, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 88 Петровском, Сидору Казаченоку, 233 Старобельском, Иосифу Потапову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 86 Вильманстрандском, Николаю Осколкову и 236 Борисоглебском, Ивану Волкову; поручикам: 86 пехотного Вильманстрандского полка, Якову Пономареву, служившему в 22 артиллерийской бригаде, ныне 120 артиллерийской бригады, Анатолию Станкевичу, числя¬щимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных пол-ках: 85 Выборгском, Викторину Першакову, 86 Вильманстрандском, Игнатию Шакуре, по полевой легкой артиллерии, состоящему в 22 артиллерийской бригаде, Яну Тенисоку и призванному из запаса армейской пехоты, состоявшему в 302 пехотном Суражском полку, убитому в бою с неприятелем, Иосифу Калачинскому; подпоручикам: пехотных полков: 85 Выборгского, Владимиру Никитину и Николаю Везгумскому, 86 Вильманстрандского, Вадиму Кузнецову, 233 Старобельского, Михаилу Добровольскому, 56 артиллерийской бригады: Евгению Решетову и Алексею Петропавловскому, служившему в 22 артиллерийской бригаде, ныне 52 артиллерийской бригады, Сергею Федорову, 1 инженерного полка: Владимиру Прокофьеву и Федору Быкову, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 85 Выборгском: Павлу Рыбникову, Александру Караиванскому и Никите Демидову, 88 Петровском, Василию Головченко и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 86 пехотном Вильманстрандском полку, Андрею Введенскому; прапорщикам: числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 271 пехотном Красносельском полку, Ва¬силию Морозову, армейской пехоты, состоящим: в 11 железнодорожном батальоне, Василию Блажевичу и в 85 пехотном Выборгском полку: Николаю Апти, Николаю Дзиковскому, Дмитрию Федотову и Павлу Резникову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – бывшему командиру 97 пехотного Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева полка, ныне числя¬щемуся по армейской пехоте, командующему 3 Туркестанской стрелковой дивизией, генерал-майору Николаю Алексееву; полковникам: Генерального штаба, исправлявшему должность начальника штаба 7 пехотной дивизии, ныне началь¬нику штаба 5 пехотной дивизии, Алексею Беловскому, служив¬шему в 115 пехотном Вяземском генерала Несветаева полку, бывшему командиру 116 пехотного Малоярославского полка, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Владимиру Рогальскому, бывшему командиру 303 пехотного Сенненского полка, умер¬шему, Федору Шушерову и бывшему командиру 2 батареи 29 артиллерийской бригады, ныне командиру 1 дивизиона 45 артиллерийской бригады, Владимиру Сарнавскому; числящемуся по армейской пехоте, исправлявшему долж¬ность старшего адъютанта инспекторского отделения отдела дежурного генерала штаба 2 армии, ныне исправляющему должность начальника отделения управления дежурного гене¬рала штаба apмий Западного фронта, капитану Эдмунду Кес¬слеру. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – подполковникам: служившему в 234 пехотном Богучарском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Павлу Гарновскому и служившему в 22 артиллерийской бригаде, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоя¬щему в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Сергею Инишеву; 38 мортирного артиллерийского дивизиона штабс-капитану Владимиру Зольштейну. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – бывшему командиру 302 пехотного Суражского полка, ныне командующему 181 пехотной дивизией, генерал-майору Рафаилу Буйвиду; полковникам: служившему в 40 пехотном Колыванском полку, ныне помощнику начальника 28 пехотной запасной бригады, Николаю Григорьеву, служившему в 113 пехотном Старорусском полку, ныне 531 пехотного Сызранского полка, Ивану Апину и командиру 8 латышского Вольмарского стрелкового полка, Густаву Францу, служившему в 179 пехотном Усть-Двинском полку, ныне командиру 3 Кронштадтского крепостного полка, Ивану Семеновичу, 36 Сибирского стрелкового полка, Сергею Гейхроху, командиру 1 дивииона 76 артиллерийской бригады, Аврааму Александро¬вичу, бывшему командиру 2 батареи 29 артиллерийской бри¬гады, ныне командиру 1 дивизиона 45 артиллерийской бри¬гады, Владимиру Сарнавскому; бывшему командиру 3 батареи 10 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, ныне командующему 4 Сибирским мортирным парковым артиллерийским дивизионом, подполковнику Вячеславу Бушману. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – служившему в 22 артиллерийской бригаде, ныне коман¬диру 3 батареи 1 мортирного артиллерийского дивизиова, подполковнику Владимиру Готлибу; 22 артиллерийской бригады капитанам: Георгию Эмме и умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Михаилу Кашкарову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – служившему в 40 пехотном Колыванском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа, полков¬нику Михаилу Симонову; 35 Сибирского стрелкового полка подполковнику Виктору Шаповалову; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 29 парковом артиллерийском дивизионе, капитану Але¬ксандру Гаффербергу. Св. Станислава 2-й степени – 269 пехотного Новоржевского полка капитану Федору Дементьеву; призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 55 парковом артиллерийском дивизионе, штабс-капитану Илье Багрину-Каменскому. Св. Станислава 3-й степени – 35 Сибирского стрелкового полка подпоручику Павлу Пинягину; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 309 пехотном Овручском полку, прапорщику Константину Сулеймановичу. УМЕРШИЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по кавалерии: лейб-гвардии Гусарского полка полковник Греве (Александр); 18 драгунского Северского Короля Датского Xpacтиaнa IX полка поручик Смольянников; уланских полков: 6 Волынского, корнет Слинко; 9 Бугского, корнет Телесницкий; числившийся по армейской кавалерии, состоявший в ре¬зерве чинов при штабе Минского военного округа, корнет Волков (Владимир); по пехоте: 4 гренадерского Несвижского генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полка подпоручик Покровский (Ни¬колай); пехотных полков: 21 Муромского, прапорщик Цветков (Алексей); 140 Зарайского, подпоручик Александров (Алексей); 150 Таманского, поручик Бебешин (Сергей); 154 Дербентского, поручик Шахбудагов; 460 Тимского, подпоручик Сергеев (Алексей); 501 Сарапульского, подпоручик Митасов (Павел); 4 особого, подпоручик Скурский (Георгий); стрелковых полков: Сибирских: 10, подпоручик Коваленко (Николай); 33, подпоручик Попилин (Анатолий); 42, подпоручик Измайлов (Владимир); 15 Кавказского, подпоручик Александровский (Александр); командир 156 вольнонаемного обозного батальона, полковник Иванов (Ипполит); числившиеся по армейской пехоте, состоявшие: в пехотных полках: 3 запасном, подпоручик Мицкевич (Евгений); 21 Муромском, подпоручик Мелькешкин (Степан); 113 запасном, прапорщик Лысенко (Иван); 482 Жиздринском, поручик Сизых (Игорь); в 39 Сибирском стрелковом полку, прапорщик Краевский (Казимир); в 15 Сибирском стрелковом запасном полку, прапорщик Корнилов (Иван); во 2 запасной тяжелой артиллерийской бригаде, прапорщик Задерей (Андрей); числившийся по армейской пехоте, начальник Киeвcкой местной бригады, генерал-лейтенант Туркул; состоявший в 43 пехотном Охотском полку, подпоручик Джохадзе (Марк); по артиллерии: Михайловской крепостной артиллерии штабс-капитан Геннинг (Павел); числившиеся по полевой легкой артиллерии, состоявшие: во 2 Кронштадтском крепостном артиллерийском полку, прапорщик Петерсон; в Брест-Литовской крепостной артиллерии, прапорщик Гейслер; в резерве чинов при штабах военных округов: Киевского, полковник Змунчилло (Эразм); Минского, полковник Страшников (Владимир); числившийся по полевой легкой артиллерии, помощник бухгалтера Киeвского окружного артиллерийского управления, поручик Сальков (Владимир); числившийся по полевой конной артиллерии, состоявший в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, подполковник Потоцкий; по инженерным войскам: 6 Сибирского инженерного полка штабс-капитан Дюскин (Евгений); 15 отдельной саперной роты капитан Проценко (Петр); числившийся по инженерным войскам, состоявший в резерве чинов при штабе Минского военного округа, капитан Пупков (Александр); по железнодорожным войскам: 5 железнодорожного батальона штабс-капитан Владимиров; числившийся по железнодорожным войскам, заведывавший автомобильной частью Северного фронта, полковник Малевич (Антон); по Генеральному штабу: сocтоявший в распоряжении начальника Генерального штаба, полковник Зацепин; по военно-судебному ведомству: военный следователь Туркестанского военного округа, полковник Афанасьев; по Отдельному пограничному корпусу: 6 пограничного Заамурского конного полка ротмистр Седков (Михаил); по упраздненному Отдельному корпусу жандармов: бывший начальник Сарапульского отделения Казанского жандармского полицейского управления железных дорог, ротмистр Ильченко; по казачьим войскам: 8 Кубанского пластунского батальона подъесаул Сазонов (Петр); 4 Кубанской пластунской запасной сотни прапорщик Дударь (Михаил); Кубанского казачьего войска, состоявший в 4 Кубанском пластунском батальоне, прапорщик Калягин (Алексей).

О военных чиновниках.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По ведомству Главного Штаба: в коллежские регистраторы: трубачь конвоя Верховного Главнокомандующего, кандидат на классную должность Захарченко и и. д. делопроизводителя 29 Кавказского обозного батальона, зауряд-военный чиновник, кандидат на классную должность Гетумов. По ведомству артиллерийскому: кандидат на классную должность, технический мастер 2 разряда, Георгиевского артиллерийского склада, Хаджиев – в коллежские регистраторы, с назначением в резерв чинов окружного артиллерийского управления Петроградского военного округа, классным артиллерийским техником. За отлично-ревностную службу и труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, со старшинством: По ведомству артиллерийскому: из коллежских в статские советники: правитель канцелярии Брянского арсенала, Болотов, с 13 сентября 1916 г., делопроизводитель временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки порохового завода близ гор. Тамбова, Брезган, с 16 ноября 1916 г. и правитель канцелярии Сестрорецкого оружейного завода Малышев, с 26 февраля 1916 г.; из надворных в коллежские советники: артиллерийский чиновник временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки хлопкоочистительного завода, Николаев, с 25 октября 1914 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры: младший техник, младшего оклада, Сергиевского Самарского завода взрывчатых веществ, Нейман, с 23 апреля 1916 г. и и. д. старшего техника Ижевских оружейного и сталеделательного заводов, Адамович, с 5 декабря 1913 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: артиллерийские чиновники: Екатеринославской снаряжательной мастерской и временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки той же мастерской, Яворовский, с 6 апреля 1915 г. и Зелинский, с 15 июняя 1916 г., орудийного завода, Нижайский, с 22 февраля 1916 г., Ижевскийх оружейного и сталеделательного заводов, Завадский, с 23 мая 1916 г., классный артиллерийский техник орудийного завода, Банников, с 30 мая 1916 г. и классный оружейный мастер Ижевских орудийного и сталеделательного заводов, Соковнин, с 6 мая 1916 г.; из губернских в коллежские секретари: классный артиллерийский пиротехник Охтенского завода взрывчатых веществ, _____, с 29 июня 1915 г. и классный оружейный мастер Ижевских оружейного и сталеделательного заводов, Каневский, с 12 февраля 1916 г. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, со старшинством: По ведомству Главного Штаба: из коллежских в статские советники: секретарь при Верховном Главнокомандующем, Голембиовский, с 15 июня 1916, бухгалтер штаба Верховного Главнокомандующего, Шатохин, с 31 августа 1916 г.; из надворных в коллежские советники: делопроизводитель канцелярии начальника этапно-хозяйственного отдела штаба Особой армии, Емелин, с 15 марта 1917 г., помощник начальника отделения управления дежурного генерала штаба армий Юго-Западного фронта, Дмитриенко, с 14 марта 1917 г.; из коллежских асессоров в надворные советники: бухгалтер окружного управления по квартирному довольствию войск Одесского военного округа, Карманов, с 1 декабря 1915 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры: исправляющий должность правителя канцелярии начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 7 армии, Закревский, с 19 июня 1916 г.; пехотных полков: 272 Гдовского, делопроизводитель по хозяйственной части, Печенков, с 1 декабря 1915 г. и 236 Борисоглебского, казначей, Голубев, с 22 апреля 1916 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: инженер Виленского отдела по квартирному довольствию войск, Васильев, с 1 марта 1916 г.; пехотных полков: 105 Оренбургского, делопроизводитель по хозяйственной части, Мацукевич, с 24 февраля и 283 Павлоградского, казначей, Щербаченко, с 24 июля – 1916 г.; из губернских в коллежские секретари: и. д. секретаря канцелярии по гражданскому управлению при штабе Верховного Главнокомандующего, Данилов, с 1 января 1917 г., и. д. столоначальника окружного управления по квартирному довольствию войск Одесского военного округа, Можей, с 9 октября 1916 г. и с утверждением в занимаемой долж-ности, пехотных полков: 191 Ларго-Кагульского, делопроиз¬водитель по хозяйственной части, Мостовов, с 21 января 1917 г., 333 Глазовского, и. д. казначея, Кислицын, с 5 октября 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности и 408 Кузнецкого, и. д. казначея, зауряд-военный чиновник, Малков, с 28 октября 1916 г., делопроизводитель по хозяй¬ственной части 19 стрелкового полка, Косинец, с 7 августа 1916 г., понтонных батальонов: 10, квартермистр, Мячиков, с 11 января 1916 г. и 12, и. д. казначея, Смыслов, с 1 декабря 1915 г. и с утверждением в занимаемой должности, делопроизводитель по хозяйственной части 17 уланского Новомиргородского полка, Комаров, с 1 декабря 1915 г., и. д. казначея Приморского драгунского полка, Шуваев, с 31 января 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности; из коллежских регистраторов в губернские секретари: капельмейстер 45 пехотного Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина полка, Адамчик, с 18 апреля 1916 г., и. д. делопроизводителя по хозяйственной части 256 пехотного Елисаветградского полка, зауряд-военный чиновник, Кривуля, с 12 мая 1916 г., и. д. казначеев мортирных парковых артиллерийских дивизионов, зауряд-военные чиновники: 10, Евтихиев, с 30 апреля 1915 г. и 32, Безпалов, с 5 мая 1916 г., и. д. помощника казначея штаба Верховного Главнокомандующего, зауряд-военный чиновник, Ярославский, с 19 апреля 1917 г. Пo ведомству артиллерийскому: из коллежских асессоров в надворные советники: бывший классный оружейный мастер 12 Финляндского стрелкового полка, ныне Выборгского крепостного артиллерийского склада, Таланкин, с 1 декабря 1915 г., классный артиллерийский техник Кронштадтского крепостного артиллерийского склада, Щукин, с 29 апреля 1916 г.; из коллежских регистраторов в губернcкиe секретари: классный оружейный мастер оружейной мастер¬ской 3 армии, Агафонов, с 1 декабря 1915 г. и классный артиллерийский техник 55 артиллерийской бригады, Купцов, с 4 ноября 1916 г. По казачьим войскам: из коллежских регистраторов в губернские секретари: и. д. делопроизводителя по хозяйственной части 3 Уральского казачьего полка, Фатеев (Иван), с 1 сентября 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности. За выслугу лет, со старшинством: В коллежские регистраторы: По ведомству Главного Штаба: чиновник для усиления Главного Штаба, зауряд-военный чиновник Монкевич (Андрей), с 23 января 1917 г., и. д. квартермистра стрелкового полка 15 кавалерийской дивизии, Горбачевский, с 10 апреля 1917 г. и с утверждением в занимаемой должности и и. д. делопроизводителя 2 парка 81 паркового артиллерийского дивизиона, Миклашевский, с 17 января 1917 г., зауряд-военные чиновники: и. д. дело¬производителей: управления Днепровского уездного воинского начальника, Агарышев, с 20 мая, 2 корпусного авиационного отряда, Белявский, с 19 июля, управления этапного комен¬данта м. Устржики (46 этапной полуроты), Альшевский, с 9 ноября, Рыбинского окружного эвакуационного пункта, Зыков, с 10 ноября, управления полевой бригады артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого, Скорякин, с 21 декабря – 1916 г., парка 34 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Щерба, с 1 января, 10 команды выздоравливающих, Колигорский, с 16 февраля – 1917 г., тыловых эвакуационных пунктов: 26, Колодзейчак, с 24 сентября, 32, Гричманов, с 6 октября и 135, Ефремов, с 23 декабря – 1916 г., и. д. делопроизводителей по хозяйственной части: пехотных запасных полков: 149, Лазуков, с 30 сентября и 198, Закржевский, с 26 сентября и 4 Сибирского железнодорожного батальона, Ваховский, с 28 октября – 1916 г., и. д. заведывающих хозяйственной частью лазаретов 50 пехотной дивизии: 1, Забегайлов и 2, Брицын, оба – с 10 августа 1916 г., и. д. помощников заведывающих хозяйственной частью лазаретов пехотных дивизий: 2, 24, Тарновский, с 5 января 1917 г. и 1, 50, Паскин, с 10 августа 1916 г., и. д. казначея-квартермистра 3 Ревельской инже¬нерной рабочей дружины, Романов, с 19 ноября, и. д. казначея 201 пехотного запасного полка, Богданов и и. д. заведывающего хозяйством полевого военно-санитарного № 126 поезда, Новиков, оба – с 22 декабря – 1916 г., и. д. чиновника для поручений 38 тылового эвакуационного пункта, Бадзян, с 28 февраля и командир взвода 240 военного транспорта, Загродзний, с 23 мая – 1917 г.; по ведомству интен¬дантскому, и. д. смотрителя корпусного расходного продовольственного № 2 магазина 16 армейского корпуса, зауряд-военный чиновник Цвях, с 25 сентября 1916 г.; по казачьим войскам: и. д. делопроизводителей по хозяй¬ственной части: 12 Кубанского пластунского батальона, зауряд-военный чиновник Родимкин (Иван), с 19 июля 1916 г. и 2 Амурского казачьего полка, Эпов (Василий), с 11 февраля 1917 г. и канцелярский служитель областного правления войска Донского, Запорожцев (Иван), с 24 ноября 1916 г. По ведомству Главного Штаба: из коллежских асессоров в надворные советники: делопроизводитель управления Холмского уездного воинского начальника, Юшкевич, с 4 февраля и пригородный участковый пристав Скобелевского уезда Ферганской области, Яхъин, с 6 декабря – 1916 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры: и. д. делопроизводителя эвакуационного делопроиз¬водства санитарного отдела штаба 2 армии, Вознюк, с 1 сентября 1915 г., казначей 6 Кавказского стрелкового полка, Турбин, с 20 июня, помощник начальника хозяйственного отделения управления начальника инженеров Кавказской армии, Петровский, с 25 июля, секретарь Аулиеатинского уездного упра¬вления Сыр-Дарьинской области, Кенисарин, с 5 ноября, казначей 82 пехотного Дагестанского полка, Башков и начальник Южно-Табасаранского участка Кюринского округа Дагестанской области, Гаджи-Мурад-хан-Магомедов, оба – с 6 декабря, и. д. помощника начальника строительно-инспекторского отделения управления начальника инженеров Кав¬казской apмии, Костин, с 26 декабря – 1916 г., делопроизво¬дители управлений уездных воинских начальников: Новороссийского, Тиаснес, с 20 декабря, Тельшевского, Лосик, с 25 декабря – 1916 г. и Осташковского, Ушаков, с 20 марта 1917 г., помощник делопроизводителя Дагестанского народного суда, Гамзат-Курбан-али-оглы-Курбанов, с 18 января и полицейский пристав 1 части гор. Самарканда, Ягодкин, с 4 февраля – 1917 г.; из коллежских секретарей в титуляр¬ные советники: делопроизводители управлений уездных воинских начальников: Горецкого, Петрулевич, с 17 июля 1915 г. и Кирилловского, Кульвинский, с 19 января 1917 г., дело¬производитель по строевой части управления 97 обозного батальона, Наумович, с 5 октября 1915 г., начальник Кутур-Кюринского участка Кюринского округа Дагестанской области, Дарчиев, с 7 октября, казначей-квартермистр 6 автомобильной роты, Савельев, с 25 ноября, и. д. Санатского участкового пристава Самаркандской облбасти, Башилкин, с 6 декабря – 1916 г., квартермистр 169 пехотного Ново-Трокского полка, Брезгун, с 1 января, межевщик Сыр-Дарьинского областного правления, Росляков, с 15 января и начальник Шурагельского участка Карсского округа, Асланбеков, с 19 января – 1917 г.; из губернских в коллежские секретари: дело¬производитель управления 2 Кавказской обозной бригады, Василевич, с 31 октября 1914 г., и. д. делопроизводителя канцелярии начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 5 армии, Сидорский, с 1 октября, делопроизводитель канцелярии начальника этапно-хозяйствевного отдела штаба 3 армии, Данилов, с 1 декабря – 1915 г., квартермистр 43 Сибирского стрелкового полка, Лаврищев, с 29 октября, и. д. бухгалтера при заведывающем артиллерийской частью штаба 1 армии, Бомас, с 1 ноября, казначей 18 стрелкового полка, Слесарев, с 7 ноября – 1916 г., делопроизводители управлений уездных воинских начальников: Сызранского, Соловьев, с 17 ноября 1916 г. и Речицкого, Макович, с 13 февраля 1917 г., дело¬производитель по хозяйственной части 159 пехотного Гурийского полка, Рачевский, с 5 декабря, и. д. помощника делопроиз¬водителя особого делопроизводства при Главном полевом интенданте, Калашников, с 19 декабря, пехотныхъ полков: 34 Севского генерала графа Каменского, капельмейстер, Кшак и 245 Бердянского, казначей, Кукурику, оба – с 25 декабря – 1916 г., казначей 14 гренадерского Грузинского полка, Редькин, с 3 января, квартермистры пехотных полков: 91 Двинского, Старо-думов, с 15 января и 164 Закатальского, Плавинский, со 2 января, капельмейстер 7 гренадерского Самогитского генерал-адъютанта графа Тотлебена полка, Клюгер, с 6 февраля и журналист Самаркандского областного правления, Малышев, с 7 февраля – 1917 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари: делопроизводители по хозяйственной части: 13 этапного батальона, зауряд-военный чиновник, Янюк, с 20 февраля 1915 г. и 3 пехотного полка 1 Сербской добровольческой дивизии, Авчинников, с 15 октября 1916 г., и. д. помощника начальника инспекторского отделения штаба армий Северного фронта, Белопольский, с 21 декабря 1915 г., и. д. казначея 146 пехотного Царицынского полка, Сальников, с 14 марта, и. д. помощника делопроизводителя 52 головного эвакуационного пункта, зауряд-военный чиновник, Федорчук, с 21 мая, и. д. командира взвода дивизионного обоза 43 пехотной дивизии, зауряд-военный чиновник Шут, с 13 июня, капельмейстер 2 саперного батальона, Эндерс, с 7 июля – 1916 г., капельмейстеры пехотных полков: 38 Тобольского генерала графа Милорадовича, Христенко, с 15 декабря 1916 г., 155 Кубинского, Федоров, со 2 января и 159 Гурийского, Андреев, с 15 января – 1917 г., и. д. чиновника для поручений, VIII класса, при канцелярии наместничества на Кавказе, по военно-народному управлению, Капур-Бек-Аджиев, с 26 июля, канди-дат на административные должности при канцелярии наместничества на Кавказе, по военно-народному управлению, князь Павленов, с 6 ноября, и. д. делопроизводителя по технической части 3 авиационного парка, Маркелов, с 25 декабря – 1916 г., казначей 1 Сибирского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Кабанец (он же Кабанчук), с 11 января 1917 г. По ведомству интендантскому, из губернских в коллежские секретари: и. д. делопроизводителя управления заведывающего полевыми резервными гуртами порционного скота окружного интендантского управления Киевского военного округа, Соломко, с 5 декабря 1916 г. и и. д. помощника делопроизводи¬теля интендантской части этапно-хозяйственного отдела штаба 5 армии, Печников, с 9 января 1917 г. По ведомству артиллерийскому: и. д. делопроиз¬водителя хозяйственного комитета Глобинского химического завода, губернский секретарь Стрелецкий, в коллежские секре¬тари, с 5 мая и классный артиллерийский техник Кременчугского артиллерийского склада, коллежский регистратор Кныш, в губернские секретари, с 30 марта – 1917 г. По ведомству инженерному, заведывающий техническим имуществом 3 радиотелеграфного дивизиона, инженерный чиновник, губернский секретарь Голуб, в коллежские секре¬тари, с 27 января 1917 г. По ведомству военно-учебному: штатный преподава¬тель Петровского-Полтавского кадетского корпуса, коллежский советник Тычинин, в статские советники, с 23 сентября 1906 г., столоначальник Главного управления военно-учебных заведений, надворный советник Кульчинский, в кол¬лежские советники, с 1 апреля 1917 г., штатные преподава¬тели Петровского-Полтавского кадетского корпуса, коллежские асессоры: Сахаров и Скрынька, оба – в надворные советники, с 1 сентября 1915 г. По казачьим войскам: горный инженер при областном правлении войска Донского, коллежский советник Кучеров (Иван), в статские советники, с 9 января 1917 г., полициймейстер гор. Таганрога, надворный советник Жужнев (Яков), в коллежские советники, с 28 января 1917 г., помощник бухгалтера областного правления войска Донского, титулярный советник Дмитриев (Василий), в коллежские асессоры, с 27 декабря 1916 г.; из коллежских секретарей в титуларные советники: младший инженер Терского областного правления, Белоусов (Николай), с 13 января, начальник 3 участка Таманского отдела Кубанской области, Стояновский (Георгий), с 23 сентября – 1916 г., лесничий Верхнебелореченского вийскового лесничества Кубанской области, Синькевич (Леонид), с 1 февраля и и. д. лесничего Абинского войскового лесничества Кубанской области, Аббати-Кундури (Андрей), с 6 февраля – 1917 г.; из губернских в коллежcкиe секретари: заведывающий хозяйством Славянской войсковой больницы Кубанской области, Приймак (Василий), с 11 ноября, младший помощник начальника Грозненского округа Терской области, Цаголов (Василий), с 15 декабря – 1916 г., помощник делопроизводителя особого отдела областной чертежной област¬ного правления войска Донского, Сизякин (Захар) и и. д. лесничего Стретенского лесничества Забайкальского казачьего войска, Татаринский (Анатолий), оба – с 19 января и младший делопроизводитель Кубанского областного правления, Скрипиль (Иван), с 24 января – 1917 г.; из коллежских регистра¬торов в губернские секретари: помощник начальника участка Кизлярского отдела Терской области, Дьяченко (Ефим), с 21 марта 1916 г., канцелярский служитель областного правления войска Донского, Кашеваров (Николай), с 10, помощник полицейского пристава станицы Урюпинской области войска Донского, Щегольков (Елисей), с 11, младший делопроизводитель Кубанского областного правления, Таранов (Николай), с 22 и канцеларский служитель управления окруж¬ного атамана Усть-Медведицкого округа области войска Дон-ского, Урасов (Поликарп), с 27 – января 1917 г. По Государственному ополчению: призванные из санитарного ополчения: из коллежских в статские советники: главные врачи: 2 лазарета 117 пехотной дивизии, Иоанно (Григорий), с 17 апреля 1917 г., перевязочного отряда 193 пе¬хотной дивизии, Никитин (Владимир), с 27 февраля 1917 г., полевого подвижного № 435 госпиталя, Рубин (Константин), с 26 января 1917 г., старшие врачи военно-санитарных поездов: № 247, Польковский (Станислав), с 1 июня 1916 г. и № 3003, Сассапарель (Иосиф), с 1 декабря 1915 г.; из надворных в коллежские советники: консультант Тифлисского военного госпиталя Шхиянц (Арташес), с 20 ноября 1910 г., старшие врачи: 22 пехотного запасного полка, Просвиркин (Валентин), с 1 ноября 1906 г., пеших дружин Государственного ополчения: 221 Саратовской, Иванов (Михаил), с 1 ноября 1916 г. и 409 Киевской, Габай (Хаим), с 1 июля 1913 г., бывший старший врач 308 пешей Петро¬градской дружины Государственного ополчения, ныне состоящий в резерве чинов окружного военно-санитарного управления Петроградского военного округа, Иогансон (Герман), с 1 декабря 1915 г; из коллежских асессоров в надворные советники: главный врач перевязочного отряда 116 пехотной дивизии, Макаров (Сергей), с 11 марта 1917 г., младший ординатор сводного полевого запасного № 914 госпиталя, Цукерман (Виктор), с 21 июня 1915 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры: старший ординатор полевого подвижного № 380 госпиталя, Волков (Константин), с 21 ноября 1902 г., младший врач Московского артиллерийского склада, Турчанинов (Алексей), с 1 декабря 1915 г., управлающий аптекой полевого подвижного № 509 госпиталя, зауряд-фармацевт, Федоровский (Владимир), с 17 февраля 1917 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники: смо¬тритель эвакуационного № 189 госпиталя, зауряд-военный чиновник, Шлезигер (Борис), с 25 сентября 1916 г. и призван¬ный из ополчения, делопроизводитель по хозяйственной части 252 пешей Самарской дружины, зауряд-военный чиновник, коллежский регистратор Гаврилко – в губернские секретари, с 28 апреля 1917 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: В чине коллежского асессора, со старшинством: По запасу армии, призванный из запаса, младший ординатор сводного эвакуационного № 82 госпиталя, доктор медицины Дзержинский (Владислав), с 11 февраля 1911 г. В чине титулярного советника, с производством, за выслугу лет, в коллежские асессоры, со старшинством: По запасу apмии, призванные из запаса, лекаря: главный врач 2 лазарета 121 пехотной дивизии, Иссерсон (Михаил), с 1 декабря 1915 г., старшие врачи парковых артиллерийских дивизионов: 16, Фукс (Юдка), с 11 марта 1916 г. и 29, Сулковский (Леон), с 28 апреля 1916 г., 126 военно-санитарного транспорта, Лопатин (Григорий), с 1 апреля 1916 г., корпусного продовольственного транспорта 28 армейского корпуса, Липский (Корнелий), с 3 октября 1912 г., и. д. старших врачей: пехотных полков: 86 Вильманстрандского, Шапиро (Берко), с 18 февраля 1916 г. и 96 Омского, Цыпкин (Генрих), с 25 января 1916 г., лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, Глинский (Мечислав), со 2 апреля 1916 г., старшие ординаторы: лазаретов дивизий: 1, 51 пехотной, Овчаренко (Василий), с 1 января 1916 г. и 1, 10 Си¬бирской стрелковой, Вайнштейн (Янкель), с 8 мая 1916 г., госпиталей: полевого подвижного № 454, Стояновский (Соломон), с 17 декабря 1915 г., полевого запасного № 41, Зиновьев (Петр), с 1 февраля 1912 г., сводного полевого запасного № 728, Газданов (Лаврентий), с 17 февраля 1916 г., врачи для поручений при головных эвакуационных пунктах: 61, Диденко (Николай), со 2 марта 1916 г. и 102, Пренцлау (Леопольд), с 1 декабря 1915 г., младшие врачи: 104 пеxoтного Устюжского генерала князя Багратиона полка, Зик (Самуил), со 2 марта 1916 г., 4 саперного генерал-фдъютанта графа Тотлебена батальона, ныне инженерного полка, Мартинсон (Ганс), с 11 февраля 1916 г., врач Рижского конского запаса, Крамер (Шабсай), с 25 января 1916 г., младший ординатор сводного эвакуационного № 5 госпиталя, Галицкий (Александр), с 1 декабря 1915 г. и состоящий в резерве врачей окружного военно-санитарного управления Казанского военного округа, Голдобин (Николай), с 30 января 1916 г. По Государственному ополчению, призванные из санитарного ополчения, лекаря: старшие врачи: тылового военно-санитарного № 610 поезда, Щеблынин (Иван), с 1 декабря 1915 г., 377 пешей Витебской дружины Государственного ополчения, Гроссман (Пейсах), с 21 февраля 1916 г., 4 Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Мейпариани (Георгий), с 28 марта 1913 г., старший ординатор полевого запасного № 80 госпиталя, Рабинович (Соломон), с 24 декабря 1915 г., младший врач 64 санитарно-гигиенического отряда 37 армейского корпуса, Лейбфрейд (Лейба), с 24 сентября 1908 г. и младший ординатор сводного эвакуационного № 85 госпиталя, Браунштейн (Аркадий), с 1 декабря 1913 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По ведомству военно-санитарному: корпусной врач 2 гвардейского корпуса, статский советник Княжецкий – начальником санитарного отдела штаба 10 армии, врач 2 пограничной Заамурской пехотной дивизии, статский советник Артемьев – начальником санитарного отдела штаба 9 apмии, врач 2 гренадерской дивизии, статский советник Потираловский – начальником санитарного отдела штаба 3 армии, и. д. корпусного врача 8 армейского корпуса, статский советник Преображенский – корпусным врачом 2 гвардейского корпуса, дивизионный врач 112 пехотной дивизии, статский советник Метлин – корпусным врачом 50 армейского кор¬пуса, старший врач полевого военно-санитарного поезда № 142, статский советник Эванс – и. д. корпусного врача 3 Сибирского армейского корпуса, и. д. главного врача Кременчугского военного госпиталя, статский советник Лебедев – начальником 56 тылового эвакуационного пункта, начальник адми¬нистративно-хозяйственного отдела управления начальника санитарной части армий Румынского фронта, статский советник Алякритский – председателем постоянной врачебной комиссии при Елисаветградском тыловом эвакуационном пункте и начальник врачебно-гигиенического отдела управления началь¬ника санитарной части армий Румынского фронта, коллежский советник Медведь – начальником административно-хозяйствен¬ного отдела того же управления. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: По ведомству Главного Штаба, отставные: коллежский секретарь Кирилов – в управление начальника округа Мело военного генерал-губернаторства областей Турции, занятых по праву войны, секретарем, с 27 июля 1916 г. и коллежский регистратор Голенев – в управление 1 Кавказской стрелковой дивизии, делопроизводителем. По запасу армии: призванный из запаса, и. д. стар¬шего делопроизводителя окружного военно-санитарного управления Московского военного округа, статский советник Веревкин (Николай), младшим делопроизводителем того же управления и состоящий в запасе армейской пехоты прапорщиком, призванный на службу и командированный в распоряжение начальника окружного управления по квартирному довольствию войск Казанского военного округа, окончивший курс в Петроградском технологическом институте Импе¬ратора Николая I, со званием инженер-технолога, Вахрамеев – в названное управление, инженером для экстренных командировок, с утверждением в чине коллежского секретаря. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По ведомству интендантскому, канцелярский чиновник Калужского отделения крестьанского поземельного банка, коллежский секретарь Бельцов – на время войны, в резерв чинов при управлении интенданта apмий Румынского фронта. По запасу армии: призванный из запаса младший унтер-офицер, лекарь Ласнин (Владимир) – на время воины, в резерв чинов окружного военно-санитарного управления Минского военного округа, призванный из запаса, и. д. старшего аптечного фельдшера, провизор Василий Куфаев – на время войны, управляющим аптекоц сводного эвакуационного № 124 госпиталя и призванный из запаса рядовой из вольноопределяющихся, лекарь Крейнес (Иосель) – на время войны, в резерв чинов окружного военно-санитарного управления Минского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: по ведомству военно-санитарному, старщий врач Николаевского кавалерийского училища, действительный статский советник Стельмахович (Николай) – с мундиром и пенсией. по прошению: по ведомству интендантскому, состоящий в резерве чинов окружного интендантского управления Двинского военного округа, титулярный советник Леонтьев (Владимир). на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 896, п. 1: по ведомству военно-санитарному, классный фельдшер 107 пехотного Троицкого полка, коллежский регистратор Григорьев (Николай), с 12 апреля 1915 г., с пенсией. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1917 г. № 83: Ст. 1 и 2: По ведомству Главного Штаба: секретарю при управлении главного священника армий Северного фронта, кол¬лежскому советнику Гайдуку, с 3 мая 1913 г.; коллежским асессорам: делопроизводителю управления коменданта штаб-квартиры 5 армии, Бейнару, с 26 марта 1916 г., казначею 17 пехотного Архангелогородского Великого Князя Владимира Александровича полка, Ничипоренко, с 19 марта 1913 г., казначею 265 пехотного Вышневолоцкого полка, титулярному советнику Коробачу, с 5 октября 1913 г.; коллежским секре¬тарям: и. д. бухгалтера канцелярии начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 3 армии, Пуцко, с 9 ноября 1913 г., пехотных полков: 58 Прагского, казначею, Щербине, с 12 октября и делопроизводителю по хозяйственной части, Демянко, с 17 декабря – 1912 г., 189 Измаильского, квартермистру, Дмитpиeвy, с 1 марта 1913 г., 669 Бохнийского, делопроиз¬водителю по хозяйственной части, Светлишнему, с 12 сентября 1914 г., 745 Новоалександрийского, казначею, Орлову, с 20 августа 1915 г., 2 Финляндского стрелкового полка: казначею, Болотову, с 28 ноября и капельмейстеру, Логинову, с 10 октября – 1914 г.; губернским секретарям: и. д. делопроизводителя при заведывающем артиллерийской частью этапно-хозяйственного отдела штаба 11 армии, Клишину, с 1 декабря 1913 г., пехотных полков: 58 Прагского, квартермистру, Глазову, с 30 апреля 1914 г., 121 Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, и. д. казвачея, Кривошею, с 18 сентября 1912 г., 189 Измаильского: и. д. казначея, Осокину, с 19 июля 1912 г. и капельмейстеру, Филиппу, с 12 апреля 1914 г., 312 Васильковского, и. д. казначея, Михайлову, с 3 апреля 1913 г., 37 Сибирского стрелкового полка, и. д. казначея, Уваровскому, с 31 августа 1914 г.; коллежским регистрато¬рам: и. д. делопроизводителей по хозяйственной части пехот¬ных полков: 65 Московского, Матчуку, с 1 сентября 1914 г., 306 Мокшанского, Лидэ, с 14 сентября 1912 г., 308 Чебоксарского, Мартинсону-Бертульсону, со 2 ноября 1913 г., и. д. квартермистров пехотвых полков, зауряд-военным чиновникам: 309 Овручского, Долинскому, с 22 ноября 1907 г. и 321 Окского, Данилову, с 16 апреля 1915 г. По ведомству артиллерийскому: надворным советникам: артиллерийским чиновникам: 8 мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Иванову, с 1 января 1914 г., 10 артиллерийской бригады, Самареву, с 9 июня 1914 г., правителю канцелярии Петроградского оптического завода, Моисееву, с 4 февраля 1916 г.; титулярным советникам: классным оружейным мастерам: 5 Сибирского стрелкового полка, Галунскому, с 6 августа 1911 г., 11 инженерного полка, Азарычеву, с 28 ноября 1911 г., классному артиллерийскому технику 10 артиллерийской бригады, Дмитриеву, с 31 июля 1912 г., артиллерийскому чиновнику 1 Сибирского мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Коробкину, с 5 октября 1913 г., классным оружейным мастерам: лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка, Книжникову, с 6 мая 1914 г. и 25 Сибирского стрелкового генерал-лейтенанта Кондратенко полка, Ковригину, с 23 августа 1914 г.; коллежским секретарям: артиллерийскому чиновнику управления начальника артиллерийских снабжений apмий Юго-Западного фронта, Руткевичу, с 14 марта 1912 г., классным оружейным масте¬рам: 18 инженерного полка, Виноградову, с 31 октября 1912 г., 6 Сибирского стрелкового полка, Худякову, с 24 октября 1914 г.; классному артиллерийскому технику 8 артиллерийской бри-гады, губернскому секретарю Смирнову, с 9 ноября 1913 г.; коллежским регистраторам, классным артиллерийским техникам: 29 мортирного артиллерийского дивизиона, Снипко, с 15 июля 1912 г., 61 артиллерийской бригады, Паличу, с 8 марта 1913 г. и Тамбовского артиллерийского склада, Бутриму, с 1 апреля 1914 г. ст. 2 и 16: По ведомству инженерному, и. д. столоначальника Главного военно-технического управления, коллежскому секре¬тарю Тросникову, с 5 августа 1914 г. Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1917 г. № 83: По ведомству военно-санитарному: коллежским советникам: старшему врачу 32 Донского казачьего полка, Верши¬нину (Дмитрию), с 18 мая 1915 г., и. д. старшего врача 1 Кавказского стрелкового генерал-фельдмаршала Великого Князя Ми¬хаила Николаевича полка, ныне главному врачу 2 лазарета 1 Кав¬казской стрелковой дивизии, Кальфу (Эмануилу), с 1 декабря 1912 г., и. д. старшего врача 10 артиллерийской бригады, Ферингеру (Петру), с 7 сентября 1915 г.; надворным совет¬никам: врачу штаба 5 армии, Иванову (Ивану), с 25 января 1914 г., и. д. старшего врача лейб-гвардии 2 Уланского полка, Шату (Анатолию), с 30 ноября 1912 г., и. д. старшего врача 120 пехотного Серпуховского полка, ныне главному врачу 1 лазарета 30 пехотной дивизии, Случевскому (Ивану), с 15 марта 1914 г., и. д. старшего врача 24 Сибирского стрелкового полка, Савицкому (Владимиру), с 14 декабря 1913 г., и. д. старшего врача 20 Туркестанского стрелкового полка, Ушарову (Ардалиону), с 20 сентября 1915 г.; коллежским асессорам: старшему врачу 2 Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Вербову (Владимиру), с 25 ноября 1913 г., и. д. старшего врача 1 Финляндского стрелкового полка, ныне главному врачу перевязочного отряда 1 Финляндской стрел¬ковой дивизии, Бастману (Конраду), с 12 декабря 1911 г., и. д. старших врачей: полков: лейб-гвардии Петроградского, Баеву (Михаилу), с 29 января 1913 г., 7 Кавказского стрелкового, Кириакевичу (Евгению), со 2 июля 1913 г., 4 драгунского Новотроицко-Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического, Очкину (Дмитрию), с 12 декабря 1911 г., 15 гусарского Украинского, Гутникову (Василию), с 9 октября 1913 г., 24 мортирного артиллерийского дивизиона, Лебедеву (Николаю), с 24 марта 1913 г., делопроизводителю санитарного отдела штаба 12 армии, Заморзаеву (Игнатию), с 12 июня 1914 г., помощнику делопроизводителя санитарного отдела штаба 4 армии, Круглову (Григорию), с 1 декабря 1914 г., старшему делопроизводителю окружного военно-санитарного управления Двинского военного округа, Смирновскому (Федору), с 20 января 1913 г, старшему врачу 260 пехотного Брацлавского полка, Раевскому (Вячеславу), с 7 января 1912 г., и. д. старшего врача лейб-гвардии Литовского полка, ныне помощнику главного врача 2 перевязочного отряда 1 особой пехотной дивизии, Мишелю (Константину), со 2 января 1913 г., и. д. старших врачей: 55 пехотного Подольского полка, Гри¬горовичу (Николаю), с 12 февраля 1914 г. и 30 артиллерийской бригады, Смольскому (Михаилу), с 5 февраля 1913 г.; титулярным советникам: делопроизводителю санитарного отдела штаба 1 армии, Тихонову (Зaxapию), с 4 июня 1913 г., бухгалтеру управления начальника санитарной части армий Юго-Западного фронта, Веселовскому (Александру), с 1 декабря 1913 г., по¬мощникам делопроизводителей: управления начальника сани¬тарной части армий Юго-Западного фронта, Иванову (Мефодию), с 5 октября 1913 г. и санитарного отдела штаба 3 армии, Бурляю (Петру), с 29 марта 1913 г.; коллежским секре¬тарям: управления начальника санитарной части армий Юго-Западного фронта: делопроизводителю, Барабашу (Никите), с 18 апреля 1914 г. и журналисту, Гpyше (Александру), с 20 сентября 1913 г., бухгалтерам: санитарного отдела штаба 4 армии, Мирошниченко (Федору), с 1 мая 1914 г. и окруж¬ного военно-санитарного управления Двинского военного округа, Гладкову (Дмитрию), с 13 февраля 1913 г., классному фельдшеру 321 пехотного Окского полка, призванному из запаса, Касталь¬скому (Ивану), с 7 марта 1913 г.; губернским секретарям: делопроизводителю военно-санитарного управления военного генерал-губернаторства областей Австро-Венгрии, занятых по праву войны, Артеменко (Афанасию), с 27 мая 1914 г., помощникам делопроизводителей управления начальника санитарной части армий Юго-Западного фронта: Ванхальскому (Валериану), с 31 января 1913 г., Чугунову (Аркадию), с 26 мая 1914 г. и призванному из запаса, Элиозову (Николаю), с 19 августа 1913 г., бухгалтеру окружного военно-санитарного управления Петроградского военного округа, Харитонову (Николаю), с 10 февраля 1914 г., классным фельдшерам: 180 пехотного Виндавского полка, Здоревскому (Михаилу), с 30 октября 1913 г., 20 Туркестанского стрелкового полка, Маринченко (Дмитрию), с 14 июля 1915 г., 1 Финляндского горного артиллерийского дивизиона, Гитману (Михаилу), с 16 августа 1915 г.; коллежским регистраторам: и. д. делопроизводителя военно-санитарного управления военного генерал-губернаторства областей Австро-Венгрии, занятых по праву войны, Капчинскому (Петру), с 11 мая 1912 г., классным фельдшерам полков: лейб-гвардии Измайловского, Горнецу (Сергею), с 14 февраля 1915 г., 18 пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского Фердинанда I, Потапову (Ивану), с 5 июля 1914 г., 165 пехотного Луцкого, Рабодзею (Григорию), с 13 сентября 1914 г. и 4 драгунского Новотроицко-Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического, Горно¬стаеву (Алексею), с 8 февраля 1913 г. Утверждается пожалование командующим 4 армией: За отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Станислава 3-й степени с мечами – классному артиллерийскому технику 28 артиллерийской бригады, коллежскому регистратору Марку Моляру. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – титулярвым советникам: казначею 205 пехотного Шемахинского полка, Сергею Иванову, классному артиллерийскому технику 2 тяжелой артиллерийской бригады, ныне рас¬формированной, Роману Матунайтесу и заведывающему оружием 205 пехотного Шемахинского полка, коллежскому секретарю Михаилу Русину. Св. Станислава 3-й степени – помощнику старшего адъютанта штаба 4 apмии, зауряд-военному чиновни-ку, коллежскому секретарю Александру Соколову. Утверждается пожалование командующим 10 армией, за отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Станислава 3-й степени с мечами – заведывавшему оружием 193 пехотного Свияжского полка, уволенному, за болезнью, от службы, губернскому секретарю Александру Протопопову; классному артиллерийскому технику 65 артиллерийской бригады, коллежскому регистратору Вениамину Антонову. Утверждается пожалование командующим 12 apмией, за отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Станислава 2-й степени с мечами – заведывающему оружием 51 Сибирского стрелкового полка, коллежскому регистратору Федору Тихонову. УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по ведомству интендантскому, член-приемщик, VIII класса, Симбирской интендантской приемной комиссии, коллежский секретарь Черкас.

29-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии, прапорщики армейской кавалерии: Ашрапов (Леон) и Арзаманов (Сергей), оба – в корнеты, со старшинством с 12 июля 1916 г. и с зачислением по ар¬мейский кавалерии. По артиллерии: фейерверкеры 1 запасной артиллерийской бригады: Тюляев (Асикрит), Сухотин (Владимир), Константинов (Сергей), Давыдов (Лев), Кригер (Иван), Попов (Николай), Колесов (Нестор), Калиников (Александр), Крылов (Борис), Смирнов (Анатолий), Шилов (Константин), Григорьев (Иван), Москалев (Владимир), Сальманович (Валериан), Фриденберг (Роман), Лаунтенбах (Вильгельм), Фогелер (Федор), Камельский (Николай), Кальпус (Анатолий), Крылов (Борис), Александров (Александр), Денницын (Але¬ксей), Федянин (Петр), Прибытков (Дмнирий), Смирнов (Василий) и Модестов (Аркадий), все двадцать шесть – в прапорщики легкой артиллерии; числящийся по полевой легкой артиллерии, инспектор артиллерии 4 армии, генерал-лейтенант Коханов – в генералы от артиллерии, с увольнением от службы, с мундиром и пенсией. По железнодорожным войскам, унтер-офицеры мотоциклетных отделений: 4, Крючков (Александр) и 9, Ратов (Василий), оба – в прапорщики, со старшинством с 17 апреля 1917 г. и с зачислением по железнодорожным войскам. По инородческим войскам, Татарского конного полка урядник Брюхатов (Дмитрий) – в корнеты, со старшинством с 12 июля 1916 г., в Черкесский конный полк. По военно-учебным заведениям: Владимирского военного училища, из юнкеров: Скворцов (Петр), Врочинский (Алексей) и Бувайлов (Михаил), все трое – в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, со старшинством с 29 марта 1917 г. В подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1917 г. № 193, со старшинством: По инженерным войскам: прапорщики инженерных войск, состоящие в запасном электротехническом батальоне Офицерской электротехнической школы: Гершельман (Герман), Малевич (Иустин), Наркевич (Александр) и Жeлябин (Василий), все четверо – с 19 июля 1915 г., Кобяков (Владимир), Тыдельский (Лев) и Чернощеков (Николай), всe трое – с 1 ноября 1915 г. и Румянцев (Иван), с 19 июля 1916 г., все восемь – с зачислением по инженерным войскам; по запасу армии: призванные из запаса ар¬мейской пехоты прапорщики, состоящие в запасном электротехническом батальоне Офицерской электротехнической школы: Энок (Гуго), Судаков (Александр), Киселев (Николай), Каштанов (Борис), Мохов (Иван), Тыминский (Александр), Болховитинов (Константин), Кабанов (Павел), Титов (Михаил), Герасимов (Василий) и Щенсный (Вацлав), все одиннадцать – с 19 июля 1915 г., Новиков (Николай) и Чеботарев (Владимир), оба – с 19 июля 1916 г., призванные из запаса инженерных войск прапорщики, состоящие в запас¬ном электротехническом батальоне Офицерской электротехни¬ческой школы: Свобода (Карл), Фрейденберг (Кесарь), Абель (Виктор), Дормидонтов (Александр), Гюнст (Константин), Колесницкий (Михаил), Клейгельс (Владимир), Фесюков (Григорий), Тютчев (Сергей), Циммерман (Ярослав), Бялович (Петр), Углов (Александр), все двенадцать – с 19 июля 1915 г., Судаков (Леонтий), с 19 июля 1916 г. и Горячев (Григорий), со 2 мая 1917 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте: пехотных полков: 85 Выборгского, Скалецкий (Феодосий), с 1 февраля 1916 г., 88 Петровского, Попазов (Александр), с 1 февраля 1916 г., 89 Беломорского: Иванов (Павел) и Пуксис (Эдуард), оба – с 1 февраля 1916 г., 90 Онежского, Коноваленко (Тимофей), с 1 февраля 1916 г., 92 Печорского, Олейников (Евгений), с 1 февраля 1916 г., 198 Александро-Невского, Степанюк (Лука), с 1 февраля 1916 г., Финляндских стрелковых полков: 10, Винярский (Витольд), с 1 июня 1915 г., 11: Антонов (Виктор), Алпаткин (Александр) и Беловодский (Николай), все трое – с 1 февраля 1916 г., 2 Выборгского крепостного пехотного полка, Чурин (Александр), с 1 февраля 1916 г.; по Отдельному пограничному корпусу: 1 Финляндского пограничного пехотного полка: Данилевский (Николай), Елоховский (Александр), Сергеев (Александр) и Афоньков (Евсевий), все четверо – с 1 мая 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: Гавриленко (Дмитрий), с 1 декабря 1914 г., Сабуров (Михаил), Неммерт (Владимир), Нечаев (Александр), Штура (Михаил), Колядинский (Владимир) и Янкевич (Иван), все шесть – с 1 января 1916 г., Желиховский (Иосиф), Попов (Петр), Юматов (Валериан), Васильев (Николай), Кочнев (Григорий), Машезерский (Павел), Корендов (Александр), Черепанов (Михаил), Гепецкий (Aнтоний), Пименов (Николай), Петров (Степан), Грицаенко (Ипатий), все двенадцать – с 1 февраля, Майзель (Николай), Гасюк (Николай), Анисимов-Старостин (Николай), Холево (Иван-Адам), Донинг (Карл-Людвиг), Чернышев (Александр), Шевелюк (Александр), Михайлов (Михаил), Грудзень (Ян), Морозов (Николай), Гроздов (Василий), Флеров (Вячеслав), Усов (Пантелеймон), Шарин (Александр), Прудников (Иван), Остроумов (Алексей), Родзевич (Василий), Гусев (Алексей), Искра (Александр), Берлин (Герман), Арцишевский (Анатолий), Воробьев (Григорий), Ноздрунов (Михаил), Доброхотов (Михаил), Орловский (Константин), Ленков (Константин), Владимирский (Алексей), Аристов (Федор), Мазепа (Василий), Соколов (Николай), Молозинов (Георгий), Проферансов (Валентин), Сахаров (Нико¬лай), Львов (Алексей), Чаусов (Иван), Чугунов (Василий), Решетинский (Валериан), Меняйло (Иван), Жижин (Сергей), Броновицкий (Леонтий), Терновский (Сергей), Долгих (Алексей), Савопуло (Леонид), Бородков (Павел), Зубарев (Александр), Гришко (Петр), Косенко (Александр), Бидерман (Гельмут-Ганс-Людовик), Лебедев (Николай), Матвеев (Михаил), Маслов (Александр), Колесник (Макарий), Майков (Аполлон), Горшков (Михаил), Биязи (Николай), Дружинин, он же Лазарев (Алексей), Рябоконь (Виктор), Романовский (Николай), Гамбургер (Валентин), Соколов (Адриан), Герасимов (Але¬ксандр) и Зыков (Николай), все шестьдесятъ два – с 1 мая – 1916 г. За особые отличия, в прапорщики армейской пехоты: По пехоте: запасных батальонов полков лейб-гвардии: Волынского: фельдфебель Рябов (Егор), унтер-офицеры: Стрельников (Василий), Мельников (Дементий) , Желнин (Михаил) и ефрейтор Пыльников (Степан), 3 стрелкового: подпрапорщик Василевский (Николай), фельдфебели: Локтев (Николай), Кондрашев (Андрей) и Черных (Семен) и унтер-офицер Войтко-Войтис (Кузьма) и 634 транспорта Петроградского разгрузочного обоз-ного батальона, подпрапорщик Браусевич (Тимофей). За отличие по службе: По артиллерии, командующий 3 батареей Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, капитан Ивановский – в подполковники, со старшинством с 8 августа 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности. За отличие по службе, со старшинством применительно к ст. 42, кн. VIII С. В. П. 1869 г. изд. 3: По пехоте, числящийся по армейской пехоте, командующий 3 гренадерской дивизией, генерал-майор Березовский – в генерал-лейтенанты, с назначением командиром 31 армейского корпуса. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 1 Невского генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов: Кинс, Коршун-Осмоловский и Петров, все трое – с 1 марта 1917 г., 2 Софийского Императора Александра III: Винторт, Зорин и Пелисов, все трое – с 1 апреля 1917 г., 3 Нарвского генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына, Куликовский, с 21 января 1917 г., 44 Сибирского стрелкового полка: Ваббуль и Люсилин, оба – с 6 февраля 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 1 Невском генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов: Кошелев, с 20 февраля 1917 г., Бровин, Камаев, Кудряшов, все трое – с 1 марта 1917 г. и Лабутин, с 16 марта 1917 г., 2 Софийском Императора Александра III: Некрашевич, Пясецкий, оба – с 8 марта 1917 г. и Левшин, с 14 марта 1917 г., 3 Нарвском генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына: Сергеев и Фабрициус, оба – с 13 марта 1917 г., в 58 Сибирском стрелковом полку, Неразик, с 25 июня 1916 г., в 12 Кубанском пластунском батальоне, Волков, с 1 января 1917 г.; по Отдельному пограничному корпусу, 8 пограничного Заамурского пехотного полка, Бунин, со 2 февраля 1917 г.; по запасу apмии, призванные из запаса армейской пе¬хоты, состоящие в Сибирских стрелковых полках: 33, Сперанский (Иван), с 15 июля 1916 г., 43, Архангельский (Владимир), с 23 декабря 1916 г., запаса армейской пехоты, со¬стоящик: в пехотных полках: 2 Софийском Императора Александра III, Савич (Павел), с 8 марта 1916 г., 60 Замосцском, Загребельный (Евгений), с 26 июня 1916 г., в Сибирских стрелковых полках: 43, Мурашов (Алексей), с 9 сентября 1916 г., 44, Кугушев (Александр), с 28 января 1917 г., все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам, числящиеся по Кубанскому казачьему войску, со-стоящие в Кубанских пластунских батальонах: 10, Бондаренко (Иван), с 19 мая 1916 г. и 12, Соловьев (Георгий Семенович), с 10 августа 1916 г. Из подпоручиков в поручики: по пехоте, пехотных полков: 1 Невского генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов, Друшиц, с 17 февраля 1917 г., 2 Софийского Императора Александра III, Феофанов, с 1 февраля 1917 г., 3 Нарвского генерал-фельд¬маршала князя Михаила Голицына, Числов, с 14 марта 1917 г., 155 Кубинского, Левандовский, с 4 декабря 1916 г., 2 Карсского крепостного: Бояков, Купай, Оранский, Пронудин и Савельев, все пять – с 1 января 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 1 Невском генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Вели¬чества Короля Эллинов, Чекменев, с 7 января 1917 г., 2 Софийском Императора Александра III, Федоров, с 29 марта 1917 г., 134 Феодосийском, Малинский, с 30 октября 1916 г., 154 Дербентском, Сехниев, с 7 января 1917 г., 546 Волчанском, Уемлянин, с 1 февраля 1917 г., 547 Северо-Донецком: Ковбаса и Нобильский, оба – с 25 апреля 1917 г., в 44 Сибирском стрелковом полку, Мискевич, с 7 февраля 1917 г., в 1 Армянском стрелковом батальоне, Мегвинов, с 6 января 1917 г.; по запасу армии: призванный из запаса армей¬ской пехоты, состоящий в 246 пехотном Бахчисарайском полку, Софронский (Михаил), с 24 декабря 1916 г., эапаса армейской пехоты, состоящие в Сибирских стрелковых полках: 33, Котрба (Василий), с 11 января 1917 г., 34, Суббота-Субботин (Николай), с 12 ноября 1916 г., 43: Белкин (Иван), с 20 ноября 1916 г. и Тупицын (Александр), с 24 ноября 1916 г., 48, Гирченко (Иосиф), с 7 февраля 1917 г., 51, Узкий (Иван), с 26 октября 1916 г., все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: 152 пехотного Владикавказского генерала Ермолова полка, Зимин (Павел), с 19 июля 1915 г., 3 пехотного запасного полка, состоящий в 131 пехотном Тираспольском полку, Майковский (Николай), с 5 апреля 1916 г., армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 3 Нарвском ге¬нерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына, Иванов (Иван), с 7 апреля 1917 г., 155 Кубинском: Дорошенко (Игнат), с 25 ноября 1916 г. и Сологор (Влас), с 4 декабря 1916 г., 188 Карсском: Максимов-Масакин (Александр), с 12 января 1917 г. и Дукарт (Эразм), с 24 января 1917 г., 189 Измаильском, Гордан (Эдгар), с 16 декабря 1916 г., 2 Карсском крепостном: Церетель (Владимир), Островерженко (Григорий), Желтов (Дмитрий), Винцентюк (Климентий), Вечерский (Александр), все пять – с 25 ноября 1916 г., Кавковский (Дмитрий), с 31 декабря 1916 г., Григорьев (Петр), с 1 января 1917 г., Антонов (Виктор), Голубев (Евгений), оба – с 4 января 1917 г., Аверин (Александр), с 7 января 1917 г. и Воловик (Платон), с 16 января 1917 г., в 36 Сибирском стрелковом полку, Ливенцов (Георгий), с 28 января 1917 г., все двадцать два – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящние: в пехотных полках: 136 Таганрогском, Сорокин (Иван), со 2 января 1917 г., 189 Измаильском, Колков (Семен), с 12 января 1917 г., 8 пограничном Заамурском, Кручковский (Леон), с 1 октября 1916 г., в Сибирских стрелковых полках: 35, Карпачев (Кирилл), с 27 января 1917 г., 42, Борисов (Алексей), с 3 января 1917 г., 44, Сувинский (Константин), с 18 декабря 1916 г., 49, Верещагин (Никифор), с 27 апреля 1916 г., все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты. За выслугу лет, со старшинством: По кавалерии, из штабс-ротмистров в ротмистры, 6 гусарского Клястицкого генерала Кульнева полка, Варун-Секрет, с 14 января 1917 г. По запасу армии, призванные из запаса армейской пехоты и состоящие: в управлении Петроградского уездного воинского начальника, поручик Покровский (Вячеслав) – в штабс-капитаны, с 15 августа 1916 г. и в 258 пехотном запасном полку, подпоручик Миткевич – в поручики, с 24 сентября 1914 г. По Государственному ополчению, призванные на службу и состоящие: в Ликвидационном управлении Брест-Литовской крепости, гвардии поручик Кольман (Владимир) – в штабс-капитаны гвардии, с 30 марта 1916 г. и с переименованием в капитаны, из штабс-капитанов в капитаны: в 671 пешей Нижегородской дружине, Владимирский (Александр), с 5 ноября 1916 г.; в 74 отдельной са¬перной роте, Яковлев (Владимир), с 30 мая 1916 г., в управлении инспектора ополченских частей Кавказской армии, Иванов (Виктор), с 1 декабря 1916 г., из поручиков в штабс-капитаны: в 604 пешей Тобольской дружине, Ивацевич (Николай), с 24 декабря 1914 г., в 695 пешей Уфим¬ской дружине, Зубков (Алексей), с 25 июля 1915 г., из подпоручиков в поручики, в 74 отдельной саперной роте, Грязнов (Владимир), с 14 марта 1917 г., все семь – с оставлением в том же ополчении. УТВЕРЖДАЕТСЯ: производство командующим войсками Казанского военного округа, со старшинством: по пехоте, в прапорщики, с зачислением по ар¬мейской пехоте, Оренбургской школы подготовки прапорщиков пехоты, из юнкеров: 24 февраля 1917 г., Леоненко (Бо¬риса) и 11 марта 1917 г., Сисина (Сергея), обоих – с 16 января 1917 г., 13 марта 1917 г.: Лавриненко (Василмя) и Ростовцева (Тихона), обоих – с 10 марта 1917 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: командиры полков: лейб-гвардии Семеновского, генерал-майор Тилло – бригадным командиром 1 гвардейской пехотной дивизии, с зачислением по гвардейской пехоте; 83 Сибирского стрелкового, полковник Марциновский – командиром 242 пехотного Луковского полка; командир стрелкового полка 1 гвардейской кавалерийской дивизии, полковник Попов – командующим лейб-гвардии Семеновским полком; лейб-гвардии 2 стрелкового Царскосельского полка полковник Нагаев – командующим тем же полком; пехотных полков: 154 Дербентского, полковник Вашакидзе – командиром Грузинского стрелкового полка; 271 Красносельского, полковник Михайлов – командиром 272 пехотнаго Гдовского полка; 7 Финляндского стрелкового полка полковник Бродянский – командиром того же полка; числящиеся по армейской пехоте: бригадный командир 77 пехотной дивизии, генерал-майор Ибрагимов – командующим 177 пехотной дивизией; генерал для поручений при командующем 3 армией, генерал-майор Ганскау – в резерв чинов при штабе Минского военного округа; и. д. старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба Особой армии, капитан Корсунский – и. д. штаб-офицера для поручений при Главнокомандующем армиями Западного фронта; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского воен¬ного округа, генерал-лейтенант Белов – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По артиллерии: капитаны артиллерийских бригад: 2, Борзенцов – командующим 2 батареей той же бригады; 27, Добужинский – командующим 2 батареей 5 отдельного легкого артиллерийского дивизиона батарей К; 36, Овсянников – командующим 4 батареей 1 артилле¬рийской бригады; 43, Ясевич – командующим 6 батареей той же бригады; 4 Сибирской стрелковой, Копылов – командующим 1 батареей той же бригады; 11 Сибирского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона капитан Уфинцев – командующим 1 батареей 5 отдельного легкого артиллерийского дивизиона батарей К; 2 мортирного артиллерийского дивизиона капитан Но¬сенко – командующим 3 батареей 48 отдельного мортирного артиллерийского дивизиона; 19 паркового артиллерийского дивизиона капитан Дмитриу – командующим 1 батареей 13 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады; числящиеся по полевой легкой артиллерии: и. д. инспектора артиллерии 24 армейского корпуса, генерал-майор барон фон-Майдель – и. д. инспектора артиллерии Особой армии; и. д. инспектора артиллерии 2 Кавказского армейского корпуса, генерал-майор Синеоков – и. д. инспектора артиллерии 4 армии; и. д. инспектора инженерной части Минского военного округа, военный инженер, генерал-майор Миллер – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа. По казачьим войскам: командир 39 Донского казачьего полка, полковник Донсков (Иван) – командующим 1 бригадой 5 Донской казачьей дивизии, с зачислением по Донскому казачьему войску; командир 7 Уральского казачьего полка, полковник Акутин (Николай) – в распоряжение войскового начальства и с зачислением по Уральскому казачьему войску. По Генеральному штабу: начальник штаба армий Юго-Западного фронта, генерал-лейтенант Сухомлин, за болезнью – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; генерал-квартирмейстер штаба армий Юго-Западного фронта, генерал-майор Духонин – и. д. начальника штаба армий того же фронта; начальник штаба 1 Кавказской казачьей дивизии, гене¬рал-майор Разгонов – помощником генерал-квартирмейстера штаба армий Северного фронта; начальник штаба 15 Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майор Суходольский – начальником штаба 9 армейского корпуса; начальник штаба 125 пехотной дивизии, генерал-майор Носков –генералом для поручений при командую¬щем 3 apмиeй; начальник штаба 2 Кубанской казачьей дивизии, полковник Цыганков – командиром 41 Донского казачьего полка; старший адъютант штаба 129 пехотной дивизии, капи¬тан Рудаков – и. д. штаб-офицера для поручений при штабе Сибирского армейского корпуса. По Отдельному пограничному корпусу: бригадный командир сводной пограничной пехотной дивизии, генерал-майор Кренке – командующим 100 пехотной дивизией, с зачислением по армейской пехоте. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ. По инженерному корпусу: исключенный из списков безвестно отсутствующим, военный инженер, капитан Полынов – в Главное военно¬-техническое управление, с назначением и. д. штаб-офицера, положенного по штату в распоряжение названного управления. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: пехотных полков: 22 Нижегородского, подполковник Курель – в 5 Латышский Земгальский стрелковый полк; 34 Севского генерала графа Каменского, подпоручик Федоров – в 136 пехотный Таганрогский полк; 63 Углицкого генерал-фельдмаршала Апраксина, полковник Гулевич – в 419 пехотный Аткарский полк; 129 Бессарабского, штабс-капитаны: Поляков и Пельд и поручик Дмитриев, все трое – в 539 пехотный Боровский полк; 153 Бакинского, штабс-капитан Лапин – в 27 Кавказский стрелковый полк; 195 Оровайского, штабс-капитан Тимошин – в 260 пехотный Брацлавский полк; 199 Кронштадтского, подполковник Новиков – в 225 пехотный Ливенский полк; 200 Кроншлотского, штабс-капитан Бурцев – в 1 Выборгский крепостной пехотный полк; 270 Гатчинского: капитан Неспехин, поручики: Столь¬ный, Блинов, Белопольский, Листопадов и подпоручик Лапий, все шесть – в 763 пехотный Люцинский полк; 397 Запорожского, штабс-капитаны: Гульдин-ский – в 399 пехотный Никопольский полк и Голубев – в 691 пе¬хотный Стоходский полк; 422 Колпинского, подпоручик Прохоров – в 143 пехотный Дорогобужский полк; стрелковых полков: 14 Сибирского, штабс-капитан Касперович – в 15 Сибирский стрелковый полк; 23 Сибирского, подпоручик Вирс – в 7 Латышский Баусский стрелковый полк; 20 Кавказского, подпоручик Костин – в 64 пехотный Казанский полк; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Киевского воен¬ного округа, полковник Свечников – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; состоящий в управлении дивизионного интенданта 42 пехотной дивизии, капитан Пятак-Папкевич – в 166 пе¬хотный Ровненский полк; участковый пристав бывшей Петроградской столичной полиции, полковник Шебеко, состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, подполковник Танасюк, подпоручик Кулябко-Корецкий (Алексей), все трое – в резерв чинов при штабах военных округов: первый и третий – Петроградского, а второй – Киевского; состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Кавказского, капитан Гржендзица – в 19 Кавказский стрелковый полк; Московского, подпоручик Кармазов (Николай) – в 22 Туркестанский стрелковый полк; капитан Шеффер (Иван) – в 25 Туркестанский стрел¬ковый полк; подпоручики: Венцель (Александр) и Майхровский (Вацлав-Вавржинец), оба – в 61 пехотный Владимирский полк; подпоручик Архангельский (Григорий) – в 64 пехотный Казанский полк; подпоручик Усов (Николай) – в 163 пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк; подпоручик Костюкович (Семен) – в 511 пехотный Сычевский полк; подпоручик Жуков (Григорий) – в 3 Кавказский по¬граничный пехотный полк; прапорщик Чепурин (Николай) – в 18 пехотный Вологодский Его Величества Короля Румынского полк; прапорщик Козеров (Николай) – в 276 пехотный Купянский полк; прапорщики: Литкевич (Евгений) – в 311 пехотный Кременецкий полк, Чумов (Георгий), Петров (Владимир), Елкин (Николай) и Варлов (Федор), все четверо – в 689 пехотный Столинский полк; прапорщик Преображенский (Александр) – в 528 пехотный Ямпольский полк; прапорщики: Петропавловский (Георгий), Жицкий (Федор) и Ивагин, он же Нестеров (Георгий), все трое – в 761 пехотный Режицкий полк; прапорщик Лясковский (Владислав-Антон) – в 15 Финляндский стрелковый полк; прапорщик Лобысевич (Василий) – в 17 Сибирский стрелковый полк; подпоручик Бирюков (Сергей) – в 36 артиллерийскую бригаду; подпоручик Чернин (Стефан-Петр) – в 13 полевую тяжелую артиллерийскую бригаду. По артиллерии: артиллерийских бригад: 8, подпоручик Марсов-Тишевский – в 1 Кавказскую стрелковую артиллерийскую бригаду; 13 полевой тяжелой, подпоручик Хомяков – в 5 отдельный тяжелый артиллерийский дивизион батарей «М»; 5 Туркестанской стрелковой, подпоручик Тер-Мхитаров – в 5 Туркестанский стрелковый парковый артиллерийский дивизион; 5 Туркестанского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона подпоручик Иванов (Дмитрий) – в 5 Туркестанскую стрелковую артиллерийскую бригаду; числящийся по полевой легкой артиллерии, прапорщик Педанов (Александр) – в 9 полевую тяжелую артиллерийскую бригаду. По инженерным войскам: числящиеся по инженерным войскам, прапорщики: Выслоух (Антон-Марий-Иосиф-Бенедикт) – в 6, Островидов (Виктор) – в 21, Лейман (Евгений), Черняк (Алексей), Фролов (Леонид) и Васильев (Иван), все четверо – в 7 Сибирски, Григоревич (Николай), Асоев, он же Асоянц (Михаил) и Донецкий (Аркадий), все трое – в 8 Сибирский – инженерные полки; Романов (Николай), Черногрязский (Владимир), Рафальский (Николай), Пуликовский (Борис) и Никольский (Михаил), все пять – в 29, Потеряев (Николай) – в 48 – саперные батальоны; Ходорович (Михаил) – в инженерную роту 169 пехотной дивизии, Давыдов (Александр), Белов (Aлександр) и Шелест (Роман), все трое – в инженерную роту 181 пехотной дивизии, Ростковский (Сигизмунд-Иосиф) – в инженерную роту Польской стрелковой дивизии; Королев (Иван) – в 45, Фрейндлинг (Анатолий) и Черняков (Павел), оба – в 65, Сохраничев (Николай), Кутузов (Арсений) и Чаплыгин (Дмитрий), все трое – в 104, Зайцев (Александр) – в 121 – отдельные саперные роты; Матвеев (Петр) и Пятницкий (Александр), оба – в 8, Комар (Григopий) – в 14 – понтонные батальоны; Пчелинцев (Алексей) – в Сибирский осадный инженерный парк. в резерв чинов при штабах военных округов: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Минского: подполковник Бежанбеков – Двинского, подпоручик Кудряшев – Московского; Киевского, подполковник Кибаленко – Московского. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 657: пехотных полков: 125 Курского: полковник Сионский – Московского и подполковник Гладецкий – Киевского, 189 Измаильского, подпоручик Соколов – Казанского, 208 Лорийского, капитан Козловский – Минского; состоящие в Кавказских стрелковых полках: 10, Ольтинской местной команды поручик Борзаковский; 12, Нахичеванской местной команды штабс-капитан Даниельбенов, оба – Кавказского, все шесть – с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте, состоящий в 189 пехотном Измаильском полку, поручик Горностаев (Борис) – Кавказского; прапорщики армейской пехоты, состоящие: во 2 гренадерском Ростовском полку, Жижемский (Ни¬колай) – Московского; в 97 пехотном Лифляндском генерал-фельдмар¬шала графа Шереметева полку, Куделин (Василий) - Мо¬сковского; в 189 пехотном Измаильском полку: Анпилов (Андрей) и Петров (Матвей), оба – Казанского; в 55 Сибирском стрелковом полку: Мурзин (Евгений) – Киевского и Боголепов (Михаил) – Двинского. ЗАЧИСЛЯЮТСЯ: по казачьим войскам: состоящие по Оренбургскому казачьему войску: советник войскового хозяйственного правления, того же войска, подполковник Петров (Василий) и исправляющий должность coвeтника войскового хозяйственного правления того же войска войсковой старшина Горшков (Петр), оба – в комплект Оренбургских казачьих полков, с отчислением от занимаемых должностей. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: от занимаемых должностей: По пехоте: командир Грузинского стрелкового полка, полковник Квинихидзе, с назначением в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа и с зачислением по армейской пехоте; адъютант помощника начальника штаба Верховного Главнокомандующего, штабс-капитан лейб-гвардии 1 стрелкового полка Райковский, с оставлением в списках того же полка; числящиеся по армейской пехоте: начальник 74 пехотной дивизии, генерал-лейтенант Шипов, с назначением в резерв чинов при штабе Киeвского военного округа; командир 31 армейского корпуса, генерал-лейтенант Поспелов, командующие пехотными дивизиями: 100, генерал-майор Гаврилов, 177, генерал-майор Любицкий, все трое – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, командующий 130 пехотной дивизией, генерал-майор Данилов, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. за болезнью: по пехоте: командир 242 пехотного Луковского полка, полковник фон-Дерфельден – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа и с зачислением по армейской пехоте. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: Петергофский комендант, генерал-лейтенант князь Вачнадзе – с мундиром и пенсией; помощник начальника штаба Московского военного округа, генерал-майор Эйгель – с мундиром и пенсией; состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, генерал-майор Бельский – с мундиром и пенсией; бывший полициймейстер города Одессы, полковник Скалон – с пeнcиeй; состоявший в штате упраздненной Петроградской сто¬личной полиции, штабс-капитан Кривенко. По aртиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии: состоящий в резерве чинов при штабе Минского воен¬ного округа, подполковник Иванов – полковником, с мун¬диром и пенсией; состоящий в резерве чинов при штабе Одесского воен¬ного округа, полковник Бобров – генерал-майором, с мундиром и пенсией. по прошению: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, подполковник Жадовский – полковником, с мундиром и пенсией. По пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабе Московского военного округа, подполков¬ники: Бачурин и Феоктистов, оба – полковниками, с мундиром и пенсией. УСТАНAВЛИВАЕТСЯ: старшинство на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. ст. 5 и 8: по казачьим войскам: 1 Нерчинского полка, Забайкальского казачьего войска, войсковому старшпне Кудряв¬цеву (Павлу), в чине подъесаула – с 24 марта 1913 г. и 1 Донского казачьего генералиссимуса князя Суворова полка, прикомандированному к 15 авиационному отряду, хорунжему Королеву (Якову), в настоящем чине, с 6 августа 1911 г. Утверждается пожалование командующим 5 армией по удостоению местной Георгиевской Думы: Ордена Св. Великомученика и Победоносца Гeopгия 4-й степени: Штабс-капитанам: 141 пехотного Можайского полка, служившему в 142 пехотном Звенигородском полку, капитану Вла-димиру Порохину за то, что, командуя ротой, в чине подпоручика, в боях 20-21 мая 1915 г. на р. Дубиссе под жестоким огнем, первым из рот своего батальона перешел вброд реку и штыками выбил противника из занимаемых им окопов в районе фольварка Гинейце, чем способствовал успешному наступлению прочих рот батальона. Закрепившись и отбив контратаки противника, стремившегося сбросить нас в реку, штабс-капитан Порохин, всюду подавая пример доблести и мужества, перешел в дальнейшее наступление, овладев укрепленным фольварком Галина. В этом бою ротой взято в плен 2 офицера и 120 германцев. 68 лейб-пехотного Бородинского Императора Але¬ксандра III полка, Александру Ярославцеву за то, что, будучи в чине поручика, командуя ротой в бою 26 декабря 1916 г. у острова Глаудан, одним из первых ворвался в немецкий окоп, перебил его защитников и овладел действующим пулеметом. Преследуя противника, ворвался во вторую неприятельскую линию, овладев еще 4 пулеметами, из коих 2 действовало. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 4 пехотном Копорском генерала графа Коновницына полку, Сергею Воронову за то, что 26 декабря 1916 г., командуя партией разведчиков у волостного правления западнее дер. Братанишки, первым бросился в проход в немецкой про¬волоке, сделанный саперами-подрывниками, и, увлекая за собой своих разведчиков, под сильнейшим ружейным, пуле¬метным и бомбометным огнем противника, ворвался в немецкий окоп, где наши разведчики, забросав противника ручными гранатами, заставили его очистить окоп. Бросив¬шись преследовать отошедшего во вторую линию противника, штабс-капитан Воронов пал сраженный пулей, смертью своей запечатлев содеянный им подвиг. Поручикам: 239 пехотного Константиноградского полка, Александру Васильеву за то, что, будучи в чине подпоручика, командуя полковыми и батальонными разведчиками 23 декабря 1916 г. и выполняя порученную ему задачу, подавая пример доблести и мужества, под сильным огнем противника, ворвался в его окоп у усадьбы Нагуль и, перебив прислугу, захватил действующий пулемет. Выполнив задачу и отходя под натиском неприятеля, был ранен в обе ноги и вынесен из-под огня своими разведчиками. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 68 лейб-пехотном Бородинском Императора Александра III полку, Андрею Слепцову за то, что, командуя ротой в бою 6 декабря 1916 г. у острова Глаудан, под сильным ружейным и пулеметным огнем одним из первых ворвался в немецкий окоп, где, перебив прислугу, захватил действующий пулемет противника. Преследуя неприятеля, на плечах его ворвался во вторую линию, где после отчаянного сопротивления немцев, овладел вторым его действующим пулеметом. Раненый в руку разрывной пулей, поручик Слепцов, лишь устроив свою роту, ушел на перевязочный пункт. Подпоручикам: 68 лейб-пехотного Бородинского Императора Александра III полка, Степану Тяжлову за то, что, будучи в чине прапор¬щика, командуя взводом в бою 26 декабря 1916 г. у острова Глаудан, первым ворвался в немецкий окоп и, увлекая за собой свой взвод, перебил сопротивлявшихся немцев. Раненый в руку, не оставил командование своим взводом, атаковал немцев, отошедших на вторую линию, где несколь¬кими пулями из пулемета был убит, смертью своей запечатлев содеянный им подвиг. Увлеченные примером своего начальника, солдаты взвода выбили противника и из второй линии, овладев его пулеметом. Числящемуся по инженерным войскам, состоящему в 1 запасном телеграфном батальоне, военному летчи-ку, XIII корпусного авиационного отряда, Александру Наконечному за то, что, будучи в чине прапорщика, 26 ноября 1916 г., получив задачу бомбардировать станцию Еловка, во время полета вступил в бой с тремя неприятельскими аэропланами, в результате которого сбил биплан Фоккер и заставил удалиться от места боя два неприятельских Аль¬батроса; затем, продолжая полет на поврежденном аэроплане, бомбардировал станцию Еловка, чем доблестно и самоотверженно выполнил возложенную на него задачу. Утверждается пожалование командующим 5 армией, по удостоению местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие: Георгиевского Оружия: Полковникам: Командиру 68 лейб-пехотного Бородинского Императора Александра III полка, Владимиру Седачеву за то, что 6 декабря 1916 г., получив задачу захватить занятый противником остров Глаудан, лично руководя действием полка, находясь сам в боевой линии, под действительным ружейным, перекрестным пулеметным и заградительным артиллерийским огнем, и невзирая на то, что был оглушен разрывом упавшего около него снаряда, продолжал руководить действиями штурмующих рот и стремительной атакой выбил противника с острова Глаудан и захватил его, чем бле¬стяще выполнил возложенную на него задачу, причем было взято 19 пленных, 7 пулеметов, станок и запасные стволы, 5 бомбометов, 1 миномет, 52 винтовки и масса патронов и снаряжения. Командующему 2 бригадой 4 Донской казачьей дивизии, Дмитрию Потоцкому за то, что, будучи командиром 25 Донского казачьего полка, 4 июля 1915 г., в бою у деревни Савноры, он, лично руководя действиями полка, под сильным ружейным огнем и подавая пример лихости и отваги, атаковал в конном строю отходившего противника и, продолжая преследовать, с налета занял фольварки Мусабе и Шаркали, привлекая на себя такой стремительностью действий и успеха огонь противника, чем облегчил задачу 18 стрелкового полка, который, не неся потерь, занял господский двор Рудовсе и деревню Подабре. 60 артиллерийской бригады капитану Георгию Бушену за то, что, находясь на передовом наблюдательном пункте, в положении исключительной опасности, под действительным ружейным и артиллерийским огнем противника, корректировал огонь своей батареи, чем содействовал успешному выполнению задачи разведчиков в бою 23 декабря 1916 г. у усадьбы Нагуль. Штабс-капитанам: 37 пехотного Екатеринбургского полка, офрицеру-наблюдателю 5 авиационного отряда истребителей 5 авиационного дивизиона, Николаю Белоусовичу за то, что 26 ноября 1916 г., добровольно вызвавшись на бомбардирование станции Еловка в качестве офицера-наблюдателя и работая пулеметом, когда во время полета аппарат был атакован тремя аэро¬планами противника, мужественно и самоотверженно вступил в неравный бой, в результате которого сбил биплан Фоккера и, продолжая с летчиком-офицером полет на поврежденном аэроплане, исполнил возложенную на него задачу бомбардирования станции Еловка. 149 пехотного Черноморского полка, Павлу Глаголеву за то, что во время атаки немецкой заставы западнее фоль¬варка Шишково 3 декабря 1916 г., презирая неминуемую гибель, под жестоким пулеметным и артиллерийским огнем про¬тивника, бросился к проволочным заграждениям заставы, чтобы личным примером увлечь своих разведчиков. Бу¬дучи убит, смертью своей запечатлел свой подвиг. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 68 лейб-пехотном Бородинском Императора Александра III полку, поручику Виллему Эрнесаксу за то, что 26 декабря 1916 г, в бою у острова Глаудан, первым бросился в атаку и личным примером доблести и отваги увлек за собой не только свой взвод, но и всю свою роту, стремительной атакой овладевшую немецкими окопами. Находясь во главе своего взвода, был убит, запечатлев смертью содеянный им подвиг. 19 мортирного артиллерийского дивизиона подпоручику Федору Герасимову за то, что 26 декабря 1916 г., в бою у острова Глаудан, находясь на передовом артиллерийском наблюдательном пункте, под действительным пулеметным и сильным артиллерийским огнем, корректировал огонь своей батареи, чем содействовал успеху боя. 1 гусарского Сумского генерала Сеславина полка, при¬командированному к пешему стрелковому дивизиону 1 кавалерийской дивизии, корнету Николаю Петрову за то, что в ночь на 18 января 1917 г., исполняя возложенную на него задачу разведки противника и захвата контрольного пленного, с 10 разведчиками, перерезав ряды проволоки, проник в тыл передовых постов противника, уничтожил встреченный патруль и лично захватил пленного, причем, будучи обойден противником, под действительным ружейным и пулеметным огнем, личным примером увлек свою команду в рукопашную схватку, прорвал цепь про¬тивника и возвратился с командой без потерь, приведя захваченного пленного и дав точные сведения о позции противника. Армейской пехоты, состоящему во 2 пехотном Софийском Императора Александра III полку, прапорщику Але¬ксандру Попову за то, что в бою 24 декабря 1916 г. у дв. Космачевки, находясь во главе партии разведчиков, под жестоким огнем противника, первым бросился на прово¬лочные заграждения противника, преодолел их и, увлекая своих людей, ворвался в неприятельский окоп, где и пал, сраженный пулей, смертью своей запечатлев содеянный подвиг. Утверждается пожалование командующим 3 армией, по удостоению местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие: Георгиевского Opyжия: 2 Чешско-Словацкого стрелкового полка подпоручику Карлу Петржику за то, что, состоя в рядах Чешской дру¬жины во время разведки 8 декабря 1914 г. на высоте 373 у Щепановице, имея под командой 18 человек разведчиков, захватил в плен отряд сторожевого охранения неприятеля в составе 1 офицера и 40 нижних чинов, несмотря на оказанное ему серьезное сопротивление. Утверждается пожалование командующим 12 армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – полковникам: 20 драгунского Финляндского полка, Сергею Малыгину и полка Офицерской кавалерийской школы, Михаилу Гальчинскому; капитанам: 10 Сибирского стрелкового полка, Борису Логвиненко, командовавшему 2 батареей 33 мортирного артиллерийского дивизиона, ныне командующему 33 мортирным парковым артиллерийским дивизионом, Вильгельму Опенховскому и 7 Сибирского саперного батальона, Викторину Молчанову; штабс-капитанам: 10 Сибирского стрелкового полка, Анатолию Шестакову и 5 Сибирской стрелковой артил¬лерийской бригады, летчику-наблюдателю 17 корпусного авиационного отрада, Георгию Коссовскому. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – капитанам: 218 пехотного Горбатовского полка, со¬стоявшему в прикомандировании к 4 латышскому Видземскому стрелковому полку, Арвиду Скурбе и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 11 Сибирском стрелковом полку, Дмитрию Томашевскому; поручикам: 19 драгунского Архангелогородского полка, летчику-наблюдателю 20 корпусного авиационного отряда, Борису Бергу, 3 Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Алексею Ушакову и числящемуса по армейской пехоте, состоящему в 11 Сибирском стрелковом полку, Сергею Смирнову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 10 Сибирском стрелковом полку, Георгию Федорову и гвардейской кавалерии, состоящему в 20 драгунском Финляндском полку, Михаилу Галлу. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – 52 Сибирского стрелкового полка подполковнику Петру Удалову и 8 полевой тяжелой артиллерийской бригады капи¬тану Владимиру Тихонову; штабс-капитанам: 143 пехотного Дорогобужского полка, Василию Золотареву, Сибирских стрелковых полков: 48, Константину Анкирскому, 56: Дмитрию Томасевичу и Петру Русакову, 5 латышского Земгальского стрелкового полка: Ни-колаю Штейнману и Яну Лерхе, 8 полевой тяжелой артил¬лерийской бригады: Виктору Бойе и Валериану Поплавскому, числящимся по армейской пехоте, состоящим в Сибирских стрелковых полках: 11, Виктору Цивилину, 54: Николаю Чапыгину и Алексею Паио, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Сибирских стрелковых полках: 46, Фридриху Коху, 54, Борису Машину и призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 435 пехотном Ямбургском полку, Вильгельму Ремеру; поручикам: 480 пехотного Даниловского полка, Борису Солодникову, Сибирских стрелковых полков: 10: Дмитрию Кипарисову и Андрею Губарькову, 11, Петру Попову, 48, Клавдию Соскину и служившему в том же полку, ныне 19 Сибирского стрелкового полка, Ивану Рожкову, 56, Вячеславу Вильчеку, артиллерийских бригад: 109, Владимиру Чаплину, 14 Сибирской стрелковой, Леониду Бабадаглы, 8 по¬левой тяжелой, Владимиру Квецинскому, служившему во 2 Сибирском понтонном батальоне, ныне Сибирской запасной понтонной роты, Александру Карловичу, числящимся по армей¬ской пеxoте, состоящим в 480 пехотном Даниловском полку, Павлу Постою, в Сибирских стрелковых полках: 10, Семену Маевскому, 11: Николаю Кучинскому, Герасиму Остафийчуку и Алексею Иванову, 46: Шайдулле Асынгарееву, Семену Ефремову и Павлу Петропавловскому, 48: Антону Гресселю и Виктору Червякову, 51, Михаилу Самохину, 52, Николаю Сулаеву, 53, Ивану Гладышеву, 54: Алексею Кирдину и Гансу Гансбергу, в 38 пулеметной команде «Кольта», Василию Хандюку, по полевой легкой артиллерии, состоящему в 4 осадном артиллерийском полку, Семену Березкину, по инженерным войскам, состоящему в 7 Сибирском саперном батальоне, Николаю Чернюку, призванным из запаса: армейское пехоты, состоящим: в Сибирских стрелковых полках: 10, Давиду Poccoxе, 11, Кириллу Ковалеву, 45, Василию Шевченко, 51, Афанасию Мешакину, в 5 латышском Земгальском стрелковом полку: Якобу Гейману и Гедерту Ильзину и легкой артиллерии, состоящему в 8 полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Максимилиану-Антону Миллеру; подпоручикам: 48 Сибирского стрелкового полка, Сергею Гайжевскому, артиллерийских бригад: 109, Николаю Рубинштейну, 110: Алексею Турахину, Альберту Эльсису и служившему в той же бригаде, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Борису Васильеву, 14 Сибирской стрелковой: Владимиру Антоновичу и Давиду Симонову, 8 Си¬бирского саперного батальона, Отто Гроссбарту, 2 Сибирского понтонного батальона, Александру Тогузову, 2 Заамурского железнодорожного батальона, состоявшему в прикомандировании к 8 Сибирскому саперному батальону, Дмитрию Окуневу, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 433 Новгородском, Федору Гнидину, 480 Даниловском: Алексею Кузьмину, Ивану Травину и Ивану Боеву, в Сибирских стрелковых полках: 10, Константину Озимину, 11: Ивану Гостеву, Алексею Благонравову и Филиппу Антипову (он же Афанасьев), 53: Александру Коняеву, Николаю Диатроптову, Александру Кузьмину и Василию Шилову, в 39 пуле¬метной команде «Кольта», Михаилу Курилову, по полевой легкой артиллерии: состоящему в 14 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Иосифу Сыроватко, военному летчику 17 корпусного авиационного отрада, Сергею Турундаевскому, по инженерным войскам, состоящему в 7 Сибирском саперном батальоне, Иосифу Понятовскому, призванным из запаса армей¬ской пехоты, состоящим: в 480 пехотном Даниловском полку, Николаю Гагарину, в Сибирскихи стрелковых полках: 10, Василию Бучинскому, 46, Иллариону Самсонову и армейской кавалерии, состоящему в 17 корпусном авиационном отряде, военному летчику корнету Аркадию Лютову. Св. Станислава 2-й степени с мечами – подполковникам: командиру 4 батареи 14 Сибир¬ской стрелковой артиллерийской бригады, Михаилу Яковлеву и 11 Сибирского стрелкового полка, Павлу Вакуличу; 4 осадного артиллерийского полка капитану Павлу Новоселову; штабс-капитанам: 100 пехотного Островского полка, состоявшему в прикомандировании к 5 железнодорож¬ному батальону, Александру Знаменскому, 11 Сибирского стрелкового полка, Лeoнтию Бурлаку, 4 осадного артиллерийского полка, Николаю Галимскому, 7 Сибирского саперного батальона, Борису Вахнину и призванному из запаса армей¬ской пехоты, состоящему в 11 Сибирском стрелковом полку, Всеволоду Михайловскому; поручикам: 13 инженерного полка, Александру Карловичу, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 11 Сибирском стрелковом полку, Козьме Мамычеву, при-званным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 11 Сибирском стрелковом полку, Сергею Потапову, легкой артиллерии, состоящим в артиллерийских бригадах: 3 Сибир¬ской стрелковой, Михаилу Беляеву, 8 полевой тяжелой, Дмитрию Сухову, инженерных войск, состоящему в 7 Сибир¬ском саперном батальоне, Дмитрию Севруку; призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 12 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, подпо¬ручику Николаю Милиоти. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: 10 Сибирского стрелкового полка, Андрею Иванову, служившим в 11 Сибирском стрелковом полку, ныне особых пехотных полков: 10, Ивану Карасеву и 2, Михаилу Астафурову, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 433 пехотном Новгородском полку, Сергею Дмитриеву, в 11 Сибирском стрелковом полку: Ивану Чернышеву и Емельяну Михайленко; поручикам: 51 Сибирского стрелкового полка, Андрею Дудке, 60 артиллерийской бригады, летчику-наблюдателю 17 корпусного авиационного отряда, Борису Рождественскому, служившему в 4 осадном артиллерийском полку, ныне 64 отдельной батареи для стрельбы по воздушному флоту, Иллариону Петрову, 7 Сибирского саперного батальона, Валентину Васильеву, числящимся: по армейской пехоте: состоявшему в 433 пехотном Новгородском полку, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Василию Коновалову, состоящим в Сибирских стрелковых полках: 10, Фоме Лашкевичу, 11, Евгению Гречишникову, по полевой легкой артиллерии, состоящему в 14 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Ивану Несмелову, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 53 Сибирском стрелковом полку, Дмитрию Раулову; подпоручикам: 11 Сибирского стрелкового полка, Федору Грошикову, служившему в 53 Сибирском стрелко-вом полку, ныне 73 пехотного Крымского полка, Анатолию Веселовскому, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 10 Сибирском стрелковом полку, Николаю Мусорину, призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим: в 3 Туркестанском стрелковом артиллерийском дивизионе, Андрею Турпаку, в 14 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Иллариону Горбатенкову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – полковникам: служившему в 10 Сибирском стрелковом полку, ныне командиру 72 Сибирского стрелкового полка, Аршаку Пирумянцу, 5 Горждинского пограничного конного полка, Павлу Карпенко; 7 Сибирского саперного батальона штабс-капитану Владимиру Емельянову; призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в полку Офицерской кавалерийской школы, штабс-ротмистру Дмитрию Бибикову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – командиру 5 латышского Земгальского стрелкового полка, полковнику Иоакиму Вацетису; капитанам: 4 осадного артиллерийского полка, Михаилу Солопову и 2 Сибирской искровой роты, Алексею Россоловскому. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – капитанам: 1 Сибирской искровой роты, Льву Ромотовскому и числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, прикомандиро¬ванному к 4 этапному батальону, Стефану Котенко. Св. Станислава 3-й степени – призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 4 этапном батальоне, поручику Евгению Амелину и легкой артиллерии, состоящему в 3 Туркестанском стрел¬ковом артиллерийском дивизионе, подпоручику Василию Лащенкову.

30-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: На основании прик. по воен. вед. 1917 г. № 193, со старшинством: В подпоручики: по пехоте: прапорщики армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 60 Замосцском, Маяковский (Евфимий), с 19 июля 1915 г., 1 Выборгском крепостном: Решетников (Федор), Герасименко (Адальберт), Петушков (Михаил), Хапцов (Николай), Грязнов (Георгий), Белов (Алексей), все шесть – с 19 июля 1916 г., Осмоловский (Феофил), Цельм (Федор), Тихонов (Василий), Трейгель (Владимир), Маковский (Владислав), Махотин (Валентин), Галахарь (Сергец), Крот (Яков), Кашицин (Василий) и Штокебя (Герман), все десять – с 29 апреля 1917 г., 180 запасном, Корвин-Кохановский (Сергей) – с 3 мая 1917 г., в 348 пе-шей Вологодской дружине: Соколов (Николай), Плечев (Василий), Петровский (Семен) и Невский (Александр), все четверо – с 19 июля 1916 г., в Петроградской снаряжательной мастер¬ской зажигательных снарядов, Григорьев-Фирсов (Михаил) – с 19 июля 1915 г., все двадцать три – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, прапорщики, состоящие: в пе¬хотных полках: 1 Выборгском крепостном, Тараков (Владимир), с 19 июля 1916 г., 180 запасном, Кнаут (Константин), с 3 мая 1917 г., в штабе 35 армейского корпуса: Глевасский (Александр), с 19 июля 1915 г. и Рецкий (Арсений), с 19 июля 1916 г., в дивизионном обозе 73 пехотной дивизии, Тиморин (Павел), с 19 июля 1915 г., в штабе 29 пехотной запасной бригады, Егоров (Владимир), с 19 июля 1915 г., призванный из запаса легкой артиллерии, прапорщик, состоящий в штабе 33 армейского корпуса, Андроников (Вячеслав), с 19 июля 1915 г. и призванный из запаса инженерных войск, прапорщик, состоя¬щий в 35 корпусном радиотелеграфном отделении, Брандт (Николай), с 19 июля 1915 г.; по Государственному ополчению, прапорщики Государственного ополчения, состоящие в дивизионном обозе 110 пехотной дивизии: Витант (Иван) – в подпоручики, с 19 июля 1916 г. и Козлов (Николай) – в корнеты, с 19 июля 1915 г., оба – с оставлением в том же ополчении. Из прапорщиков в подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте, пехотных полков: 4 Копорского генерала графа Коновницына, Соколов (Михаил), с 1 мая 1916 г., 404 Камышинского, Ечин (Петр), с 1 мая 1916 г., 45 Сибирского стрелкового полка, Шукшинцев (Игорь), с 1 января 1916 г., 27 Кавказского стрелкового полка, Андрусов (Вадим), с 1 мая 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: Барбарин (Герман), с 1 февраля 1915 г., Подгаецкий (Николай), Кирхгоф (Рихард-Карл-Евгений), оба – с 1 сентября 1915 г., Колесов (Василий), с 1 октября 1915 г. Румянцев (Глеб), Побединский (Михаил), Стеткевич (Ольгерд), все трое – с 1 января 1916 г., Шестопалов (Иван), Третьяк (Антон), Канунов (Федор), Стецюк (Василий), Зайцев (Александр Иванович), Мольтрехт (Госвин-Карл), все шесть – с 1 февраля 1916 г., Троицкий (Александр), Егорнов (Сергей), Стипрайс (Николай), Титов (Анатолий), Антонов (Матвей), Диаков (Борис), Бабанцев (Евгений), Васильев (Георгий) Отто (Борис), Мандрыченко (Роман), Гришанов (Григорий), Волков (Павел), Золотницкий (Александр), Иванов (Анатолий), Андронов (Яков), Соловцов (Владимир), Кладов (Василий), Яковлев (Евгений), Поликарпов (Семен), Гуляев (Николай), Добромыслов (Вениамин), Никитин (Павел), Кудюра (Александр), Рыбальченко (Петр), Филиппов (Григорий), Ердаков (Николай), Аристархов (Аристарх), Ридигер (Александр), Носанов (Александр), Чижов (Борис), Нелавицкий (Мечислав), Пшеницын (Игорь), Шишов (Василий), Кленницкий (Георгий), Чепелкин (Александр), Глок (Феликс), Дюрнбаум (Иосиф), Львов (Константин), Успенский (Андрей), Савчик (Иван), Тюрин (Алексей), Беляев (Алексей), Андроников (Владимир), Борисов (Александр), Видищев (Дмитрий), Гаврилов (Борис), Морочный (Владимир), Файдыш (Виктор), Вишняков (Григорий), Феоктисов (Василий), Маевский (Сергей), Безбородов (Константин), Кирьянов (Иван), Косолапов (Александр), Яматин (Петр), Елачич (Гавриил), Коротков (Евгений), Скалов (Владимир), Орлин (Андрей), Шукшта (Антон), Поляков (Виктор), Дзевонский (Адам-Фадей), Новкунский (Михаил), Александров (Анатолий), Поленц (Гуго), Богородский (Федор), Ткаченко (Ни¬колай), Разварин (Алексей), Калугин (Николай), Русиновский-Пуцято (Владимир), Грицкевич (Вацлав-Виктор), Таскин (Борис), Михайлов (Николай), Якунин (Николай), Русиновский- Пуцято (Сергей), фон-Крузе (Николай), Топчевский (Владимир), Янов (Георгий), Крутов (Василий), Исаенко (Петр), Смолич (Вячеслав), Крылов (Сергей), Ушаков (Николай), Лянгерт (Иван), Быков (Петр), Космачев (Борис), Песоцкий (Александр), Кузьмин (Александр), Орлов (Виктор), Вильчинский (Владимир), Толоцкий (Михаил), Гоппен (Фома), Кондратович (Михаил), Контребинский (Борис), Трегубов (Вадим), Пеньевский (Николай), Воробьев (Сергей), Стамати (Сергей), Томилин (Алексей), Литвинов (Георгий), Лутовинов (Петр), Луцкий (Александр), Мельников (Василий), Ешурин (Ипполит), Третьяков (Павел), Антонов (Василий), Дес-Фонтейнес (Франц-Эрнст), Фельдман (Иван-Ян), Пржигода, он же Пшигода (Юзеф), Ильин (Николай), Бояринов (Сергей), Молчанов (Андрей), Борк (Владимир), Гусев (Виталий) и фон-Герих (Владимир), все сто пятнадцать – с 1 мая 1916 г.; по пехоте: 472 пехотного Масальского полка, Шпаковский (Иулиан), с 1 февраля 1916 г., числящиеся по армей¬ской пехоте: Иконников (Михаил), с 1 февраля, Кузьмин (Николай), Неплюев (Георгий), Грепачевский (Георгий), Кривоспиченко (Иван), Мусаилянц (Арутюн), Коновалов (Петр), Гвоздев (Влас), Кудрявцев (Николай), Андреев (Евмений), Янковский (Владимир), Покровский (Николай), Шестинский (Ни¬колай), Тимофеев (Борис), Михаловский (Станислав), Ольшанский (Григорий), все пятнадцать – с 1 мая – 1916 г. и состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Стегайло (Петр), с 1 февраля 1915 г. На основании прик. по воен. вед. 1916 г. № 162: По пехоте, числящийся по армейской пехоте, Рябинин (Николай), с 25 марта 1916 г. На основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 756: По инженерным войскам: инженерных полков: 21, Островидов (Виктор), с 1 апреля 1916 г., 7 Сибирского: Лейман (Евгений) и Черняк (Алексей), оба – с 1 апреля 1916 г., 8 Сибирского: Григоревич (Николай), Асоев, он же Асоянц (Михаил) и Донецкий (Аркадий), все трое – с 1 апреля 1916 г., саперных батальонов: 29: Романов (Ни¬колай), Черногрязский (Владимир), Рафальский (Николай) и Пуликовский (Борис), все четверо – с 1 февраля 1916 г., Михайловского крепостного: Шевченко (Василий), Дзагания (Антон), Гостищев (Иван) и Вехов (Петр), все четверо – с 1 августа 1915 г., инженерной роты 169 пехотной дивизии: Ходорович (Михаил), с 1 апреля 1916 г., инженерной роты 181 пехотной дивизии: Давыдов (Александр), Белов (Александр) и Шелест (Роман), все трое – с 1 апреля 1916 г., отдельных саперных рот: 104: Сохраничев (Николай), Кутузов (Арсений) и Чаплыгин (Дмитрий), все трое – с 1 февраля 1916 г., 121, Зайцев (Александр), с 1 апреля 1916 г., понтонных батальонов: 8: Матвеев (Петр) и Пятницкий (Александр), оба – с 1 февраля 1916 г., 10: Якубовский (Ерж-Михаил), Панин (Александр) и Отдельнов (Василий), все трое – с 1 апреля 1916 г., 11 отдельной телеграфной роты: Вельмин (Сергей), с 1 февраля 1916 г., 9 воздухоплавательной роты, Покорский-Жоравко (Владимир), с 1 февраля 1916 г., числящиеся по инженерным войскам: Кашульский (Павел), Матковский (Анатолий), Вейсман (Александр-Карл-Давид), Розенберг (Михаил), Фрейде (Эрих), Студенский (Николай), Каширин (Александр), Дьяконов (Андрей), Назаров (Иван), Квапиль (Иосиф), все десять – с 1 февраля 1916 г., Прытков (Константин), Гудаков (Иван), Петренко (Михаил), Катков (Николай), Курлов (Георгий), Быков (Геннадий), Долидзе (Василий), Анисимов (Константнн), Дедов (Иван), Винтель (Алексей), Яковлев (Павел), Трипольский (Иван-Казимир), Холево (Иван, он же Ян), Василевский (Тадеуш), Благодаров (Василий), Ройбул (Михаил), Толочинов (Филипп), Петров (Александр), Барнов (Леонид), Кащеев (Виктор) и Суряев (Николай), все двадцать один – с 1 апреля 1916 г. На основании прик. по воен. вед. 1916 г. № 309: По инженерным войскам: инженерных полков: 6, Выслоух (Антон-Марий-Иосиф-Бенедикт), с 1 февраля 1916 г., 7 Сибирского: Фролов (Леонид) и Васильев (Иван), оба – с 1 февраля 1916 г., саперных батальонов: 29, Никольский (Михаил), с 1 февраля 1916 г., 48, Потеряев (Николай), с 1 февраля 1916 г., инженерной роты Польской стрелковой дивизии, Ростковский (Сигизмунд-Иосиф), с 1 февраля 1916 г., отдельных саперных рот: 45, Королев (Иван), с 1 февраля 1916 г., 65: Фрейндлинг (Анатолий) и Черняков (Павел), оба – с 1 февраля 1916 г., 14 понтонного батальона, Комар (Григорий), с 1 февраля 1916 г., Сибирского осадного инженерного парка, Пче-линцев (Алексей), с 1 февраля 1916 г., числящиеся по инженерным войскам: Сипачев (Дмитрий), Антропов (Ва-силий), Леонтьев, он же Листратов (Алексей), Кортман (Адольф-Петр-Александр), Любимов (Владимир), Александров (Леонид), Осадчий (Николай), Пальшау (Константин), Ушверидзе (Георгий) и Вельс (Василий), все десять – с 1 февраля 1916 г.; по железнодорожным войскам, 1 Кавказского железнодорожного полка, Курдюков (Гавриил), с 1 апреля 1916 г. За отличие по службе: По артиллерии: командир 1 батареи 1 мортирного артиллерийского дивизиона, капитан Костылев – в подпол¬ковники, со старшинством с 9 августа 1916 г. и 12 парко¬вого артиллерийского дивизиона капитан Аксю-тин – в подполковники, с назначением командиром 1 батареи 59 артиллерийской бригады. За отличие по службе, со старшинством применительно к ст. 42, кн. VIII, С. В. П. 1869 г., изд. 3: По Государственному ополчению, вр. и. д. коман¬дующего войсками Приамурского военного округа, полковник Высоцкий – в генерал-майоры. На основании прик. по воен. вед. со старшинством: 1915 г. № 563: ст. 1 Из подполковников в полковники, по пехоте: пехотных полков: 72 Тульского, Романович, с 8 июля 1916 г., 452 Кролевецкого, Несытов, с 26 ноября 1916 г., Сибирских стрелковых полков: 12, прикоманди¬рованный к 11 Сибирскому стрелковому полку, Меньшов, с 9 февраля 1917 г., 23: Чернявский, с 16 февраля и Уминский, с 6 марта – 1917 г., 24, Архангельский, с 4 сентября 1916 г. Из капитанов в подполковники: по пехоте: пехотных полков: 202 Горийского, Лопацинский, с 12 января 1917 г., 279 Лохвицкого, Россинский, с 15 февраля 1917 г., стрелковых полков: Сибирских: 10: Занько, с 8 сентября 1916 г. и Коняев, с 13 февраля 1917 г., 11: Горбацевич, с 22 сентября 1916 г. и Рыбицкий, с 22 марта 1917 г., 12, Франк, с 26 января 1917 г., 22, Кондратьев, с 18 сентября 1916 г., 23, Тарасов, с 16 февраля 1917 г., Финляндских: 6: Фок, с 14 ноября 1916 г. и Тимофеев (Михаил), с 25 февраля 1917 г., 8, Серебреников, с 28 июля 1916 г., 11 Туркестанского, Половцев, с 11 января 1917 г., 1 латышского Усть-Двинского, Бурин, с 1 декабря 1916 г.; по Государствен¬ному ополчению, призванный на службу и состоящий в 484 пехотном Бирском полку, Васильев (Петр), с 6 февраля 1917 г. и с оставлением в ополчении. Из поручиков в штабс-капитаны, по пехоте, 13 гренадерского Эриванского полка, Попов, с 17 сентября 1916 г. Из подпоручиков в поручики, по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в 71 пехотном Белевском полку, Черноглазов (Петр), с 24 октября 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики, по пехоте, армейской пехоты, состоящие в полках: 398 пехотном Нижнеднепровском, Аведыков (Карл), с 21 июля 1916 г. и 16 Туркестанском стрелковом, Копинов (Елеазар), с 7 октября 1916 г., оба – с зачислением по армейской пехоте. Ст. 9 правил: Из капитанов в подполковники, по пехоте: 39 пехотного Томского полка, прикомандированный к 266 пе¬хотному запасному полку, Филатов, с 20 октября 1915 г., служивший в 4 гренадерском Несвижском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, и. д. штаб-офицера для поручений при Главном начальнике Петроградского военного округа, Самохвалов, с 19 июля 1915 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по пехоте, 84 пехотного Ширванского полка, Козловский, с 19 июля 1915 г. Из подпоручиков в поручики, по пехоте, 84 пехотного Ширванского полка, Юнг, с 19 июля 1915 г. 1916 г. № 281: Из капитанов в подполковники, по пехоте, пехотных полков: 95 Красноярского, Марков, с 11 августа 1915 г. и 310 Шацкого, Святополк-Мирский, с 13 сентября 1915 г. Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, 200 пехотного Кроншлотского полка, Яковлев, с 10 октября 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 68 лейб-Бородинского Императора Александра III, Иванов, с 11 марта 1916 г., 113 Старорусского, Бацевич, с 24 августа 1916 г., стрелковых полков: 10 Сибирского, Скурский, с 15 ноября 1916 г., 16 Туркестанского, Каратинский, с 23 сентября 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 89 Беломорском: Данилов, с 25 января 1917 г. и Медведев, с 27 января 1917 г., 139 Моршанском, Королев, с 28 сентября 1916 г., 236 Борисоглебском, Егоров, с 4 июня 1916 г., 410 Усманском: Артюхов и Михайлов, оба – с 18 ноября 1916 г., в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа и в прикомандировании к Петроградскому раз¬грузочному обозному № 127 батальону, Рощаковский, с 19 июля 1915 г.; по Отдельному пограничному корпусу: 5 пограничного Заамурского пехотного полка, прикомандиро¬ванный к Главному Штабу, Фишер, с 6 декабря 1916 г.; по запасу apмии, запаса армейской пехоты, состоящий в 301 пехотном Бобруйском полку, Тихомиров (Яков), с 19 мая 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 402 пехотном Усть-Медведицком полку, Благовещенский (Алексей), с 1 октября 1916 г. и с оставлением в ополчении. Из подпоручиков в поручики: по пехоте, числящиеся по армейской пехоте: состоящие в пехотных пол¬ках: 402 Усть-Медведицком, Георгандопуло, с 7 октября 1916 г., 412 Славянском, Савельев, с 4 ноября 1916 г., служивший в 147 пехотном Самарском полку, ныне состоя¬щий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Мацкевич, с 1 декабря 1915 г., сауживший в 9 Туркестанском стрелковом полку, ныне состоящий в 4 Москов¬ской школе подготовки прапорщиков, Лукьянов, с 21 февраля 1916 г.; по запасу apмии, запаса армейской пехоты, со¬стоящий в 17 Туркестанском стрелковом полку, Чекавый (Иван), с 9 апреля 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие: лейб-гвардии в Петроградском полку, Яковлев (Павел), с 13 января 1917 г., в пехотных полках: 39 Томском, Александров (Дмитрий), с 1 октября 1916 г., 92 Печорском, Цуркан (Алексей), с 13 января 1917 г., 103 Петрозаводском, Красковский (Георгий), с 10 сентября 1916 г., 280 Сурском, Марченко (Александр), с 19 декабря 1915 г., 297 Ковельском, Подгорный (Дмитрий), с 10 декабря 1916 г., 402 Усть-Медведицком: Орлик-Гарлик (Иван), с 17 ноября 1916 г., Мищенко (Георгий), с 4 декабря 1916 г. и Сергеев (Петр), с 5 февраля 1917 г., 431 Тихвинском: Трусов (Александр) и Смолин (Федор), оба – с 26 сентября 1916 г., 486 Верхнемедведицком: Метельнов (Николай), Дымша-Вироский (Леопольд), оба – с 7 августа 1916 г., Богданов (Петр), с 15 октября 1916 г. и Захаржевский (Иван), с 26 октября 1916 г., служивший в 142 пехотном Звенигородском полку, ныне состоящий во 2 пулеметном запасном полку, Шилов (Сергей), с 26 ноября 1916 г., служивший в 486 пехотном Верхнемедведицком полку, ныне со¬стоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Скрябин (Константин), с 26 октября 1916 г., все семнадцать – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, призванные из запаса армейской пехоты: состоящий в 104 пехотном Устюжском генерала князя Багратиона полку, Потулов (Сергей), служивший в 243 пехотном Холмском полку, ныне состоящий в Неманской ополченской без¬оружной рабочей дружине, Сурнин (Иван), оба – с 19 июля 1915 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 78 Навагинском генерала Котляревского, Надирадзе (Николай), с 24 апреля 1916 г., 165 Луцком, Шаров (Федор), с 7 февраля 1916 г., 403 Вольском, Буриченко (Андрей), с 16 ноября 1916 г., 486 Верхнемедведицком, Салов (Владимир), с 3 августа 1916 г., все шесть – с оста¬влением в запасе армейской пехоты. 1916 г. № 694: Из подполковников в полковники, по пехоте, 72 пехотного Тульского полка, Федулов, с 15 июня 1916 г. Из капитанов в подполковники, по пехоте: 2 пехотного Тульского полка, Акер, с 22 сентября 1915 г. и 23 Сибирского стрелкового полка, Лихачев, с 18 февраля 1917 г. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, cm. 1, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте, пехотных полков: 1 Невского генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов, Красильников, с 22 апреля 1917 г., 3 Нарвского генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына, Ясинский, с 7 марта 1917 г., 4 Копорского генерала графа Коновницы-на: Чернов, с 9 февраля, Закалинский, с 27 февраля, Румянцев, с 5 марта и Игнатьев, с 20 марта – 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоащий в 60 пехотном Замосцском полку, Загребельный (Евгений), с 27 апреля 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, пехотных полков: 1 Невского генерал-фельд¬маршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов: Васильев, с 11 января, Крюков, с 24 апреля, Герасимов, с 7 мая и Гросберг, с 9 мая – 1917 г., 2 Софийского Импе¬ратора Александра III: Самосатский, с 15 января, Ерогин, с 21 марта и Петличенко, с 23 марта – 1917 г., 3 Нарвского генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына: Комаров, с 3 июня 1916 г., Бальбах, с 1 марта и Бельский, с 20 апреля – 1917 г., 4 Копорского генерала графа Коновницына: Азаров, с 1 марта и Афанасьев, с 1 апреля – 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 2 Софийском Императора Александра III: Чигиринов, с 14 марта, Федоров, с 15 марта и Белкин, с 21 марта – 1917 г., 3 Нарвском генерал-фельдмаршала князя Ми¬хаила Голицына: Федоров, с 24 ноября 1916 г., Веснин, Доброжинский, Зерцалов и Постников, все четверо – с 14 февраля 1917 г., 4 Копорском генерала графа Коновницына: Алексейчиков, Бобырь и Савицкий, все трое – с 18 февраля, Балобешко, Блинов, Кожевников, Миронов, Салимовский, Тарас, все шесть – с 1 марта и Казимирчук, с 9 марта, Мет, Молодцов, оба – с 13 марта, Петров, Чернов (Александр), Фомин и Юркевич, все четверо – с 15 марта – 1917 г., 121 Пензенском генерал-фельдмаршала графа Милютина, Болбас, с 4 марта 1917 г., 162 Ахалцыхском, Лертшер, 548 Чугуевском, Федорович, с 10 марта 1917 г.; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 3 пехотном Нарвском генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына полку, Буль (Петр), с 30 апреля 1917 г., запаса армей¬ской пехоты, состоящие в пехотных полках: 1 Невском генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов: Кравцевич (Антон), с 14 февраля и Сурель (Максим), с 15 марта – 1917 г., 2 Софийском Императора Александра III: Шарашкин (Михаил), с 7 марта и Лосев (Иван), с 7 апреля – 1917 г., 3 Нарвском генерал-фельд¬маршала князя Михаила Голицына: Соколов (Козьма), с 14 февраля, Банников (Агап), с 19 февраля, Зубков (Николай), с 25 февраля, Евстифеев (Сергей) и Ортин (Николай), оба – с 13 марта – 1917 г., 4 Копорском генерала графа Коновницына: Головань (Василий), с 18 февраля и Сигидин, с 9 марта – 1917 г., все двенадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики, по пехоте, пехотных полков: 1 Невского генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов, Базанов-Кошелев, с 29 марта 1917 г., 2 Софийского Императора Але¬ксандра III: Волк-Леванович, с 1 января и Анон, с 11 февраля – 1917 г., 3 Нарвского генерал-фельдмаршала княза Михаила Голицына: Петров, с 1 декабря 1916 г. и Яцевич, с 1 февраля 1917 г, 4 Копорского генерала графа Коновницына, Краснов, с 1 июня 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 1 Невском генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов: Сидоренко, с 17 марта, Амплеев, с 28 марта, Афанасьев, с 8 апреля и Третьяков, с 20 апреля – 1917 г., 2 Софийском Императора Александра III: Колпаков, с 19 марта, Зепалов, с 20 марта, Петров, с 23 марта и Молодцов, с 22 апреля – 1917 г., 3 Нарвском генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына: Павлов, с 5 октября, Кошкин, с 13 ноября – 1916 г., Ветров, Никитин, Соболянов, все трое – с 4 марта, Ефимов, с 26 марта и Мухортов, с 28 апреля – 1917 г., 4 Копорском генерала графа Коновницына: Нерсесянц, с 10 ноября 1916 г., Савон, с 11 февраля, Лаврентьев, Малкин, Семеняко, все трое – с 4 марта, Милютин, с 5 марта, Васильев (Федор), с 27 апреля, Косяков и Михалин, оба – с 28 апреля – 1917 г., 545 Ахтырском: Черепенников, с 9 января, Клавин, с 12 марта и Гамзулов, с 15 марта – 1917 г., 546 Волчанском: Попов, с 14 февраля и Тагашевский, с 15 февраля – 1917 г., 547 Северо-Донецком: Благонадеждин, с 22 апреля и Режкин, с 7 мая – 1917 г.; по запасу apмии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 2 Софийском Императора Александра III, Покровский (Дмитрий), с 27 февраля 1917 г., 3 Нарвском генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына, Клюев (Алексей), с 11 февраля 1917 г., 545 Ахтырском, Подпорин (Сергей), с 1 февраля 1917 г., 546 Волчанском, Кербиков (Александр), с 10 февраля 1917 г., все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению: призванный на службу и состоящий в 545 пехотном Ахтыр¬ском полку, Акименко (Петр), с 9 января 1917 г. и c оставлением в ополчении. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 1 Невском генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Вели¬чества Короля Эллинов: Сибирцев (Борис), с 23 января, Нежлукченко (Петр), Светозаров (Николай) и Заика (Семен), все трое – со 2 февраля – 1917 г., 2 Софийском Императора Александра III, Середин (Иван), с 3 февраля 1917 г., 3 Нарв¬ском генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына, Максименко (Маркиан), с 9 марта 1917 г., 4 Копорском генерала графа Коновницына: Глазов (Константин), с 1 февраля, Легздин (Эдуард), с 3 февраля, Козлов (Михаил), с 7 апреля и Коробко (Иван), с 29 апреля – 1917 г., все десять – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 2 Софийском Императора Александра III, Эпов (Григорий), с 3 февраля 1917 г. и 3 Нарвском генерал-фельдмаршала князя Михаила Голицына, Пладо (Петр), с 4 февраля 1917 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинством: Из войсковых старшин в полковники, по казачьим войскам: 44 Донского казачьего полка, Владимиров (Михаил), с 4 декабря 1915 г., 23 Донской казачьей отдельной сотни, Коньков (Николай), с 12 марта 1916 г., 5 Уральского казачьего полка, Хорошхин (Николай), с 25 декабря 1915 г. Из ротмистров в подполковники, по кавалерии, 6 уланского Волынского полка, Киселев, со 2 мая 1917 г. Из капитанов в подполковники: по артиллерии: командир 2 отдельной тяжелой батареи «А» – Соко-лов, с 18 сентября 1916 г., командир 1 батареи 25 легкого мортирного артиллерийского дивизиона, Антонов, со 2 января 1916 г., командующий 1 батареей пограничной артиллерийской бригады, Драчук, с 10 июня 1916 г., ко-мандующий 2 батареей 9 Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Копьев, с 12 декабря 1916 г., оба – с утверждением в занимаемых должностях, 33 артиллерийской бригады – Родкевич, с 1 апреля 1916 г. и с назначением командиром 4 батареи той же бригады, мортирных артиллерийских дивизионов: 8, Бельский, с 24 сентября 1916 г. и с назначением командиром 3 батареи того же дивизиона, 41, Гринкевич-Судник, с 8 ноября 1916 г. и с назначением командиром 3 батареи того же дивизиона, 47 артиллерийской бригады, Неткачев, с 16 августа 1916 г., полевых тяжелых артиллерийских бригад: 6, Габих, с 22 сентябряя 1916 г., 9, Бычков, с 19 февраля 1916 г., 11, Шипица, с 23 мая 1917 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу коман¬дир 17 ополченской легкой батареи, Белоголобов (Михаил), с 28 июня 1916 г. и с оставлением в ополчении. Из есаулов в войсковые старшины, по казачьим войскам: 7 Донского казачьего войскового атамана Денисова полка, Фетисов (Михаил), с 23 августа 1916 г., 11 отдельной Донской казачьей сотни, Соседов (Николай), с 1 декабря 1915 г., 3 Линейного полка, Кубанского казачьего войска, прикомандированный к 1 Екатеринодарскому кошевого атамана Чепеги полку, того же войска – Майборода (Георгий), с 15 марта 1916 г. За выслугу лет, со старшинством: По кавалерии, из штаб-ротмистров в ротмистры: 6 гусарского Клястицкого генерала Кульнева полка, Калинин, с 9 августа 1916 г., 14 драгунского Малороссийского полка, старший адъютант штаба 14 кавалерийской дивизии, Янсон, с 20 июля 1916 г. и с зачислением по армейской кавалерии, 7 запасного кавалерийского полка, Лихарев (Валентин), с 15 октября 1915 г., командующий 502 военным транспортом, Пивницкий (Густав), с 1 сентября 1912 г. и с утверждением в занимаемой должности. По артиллерии, Осовецкой полевой тяжелой артиллерийской бригады штабс-капитан Позняк – в капитаны, с 22 апреля 1916 г. По запасу армии, из поручиков в штабс-капитаны: призванный из запаса крепостной артиллерии и состоящий в армейском подвижном артиллерийском запасе № 5, Приклонский (Евгений), с 13 октября 1916 г. и призван¬ный из запаса армейской пехоты, состоящий в управлении Проскуровского уездного воинского начальника, Фишер (Михаил), с 15 сентября 1916 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: Производство бывшим главным начальником Петроградского военного округа: По пехоте: в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, 10 ноября 1916 г., 1 Петергофской школы подготовки прапорщиков пехоты, из юнкеров: фон-Вацль (Николая-Рудольфа), со старшинством с 30 сентября 1916 г.; в прапорщики армейской пехоты, 21 ноября 1916 г., окончивших 2 Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты: запасного батальона лейб-гвардии Кексгольмского полка унтер-офицера Романовского (Виктора), 180 пехотного запасного полка подпрапорщика Москаленко (Евстигнея) и ка¬нонира, произведенного в унтер-офицеры при той же школе, 1 запасного артиллерийского дивизиона, Дерибизова (Константина). По запасу apмии, 21 ноября 1916 г., в прапорщики запаса армейской пехоты, окончившего 2 Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты, призванного из запаса в 1 пехотный запасной полк, унтер-офицера Лева¬шова (Василия). Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, на основании прик. по в. в. 1915 г. № 368, со старшинством: По запасу apмии, прапорщиков запаса армейской пехоты, числящихся на учете по уездам и состоявших: в 276 пехотном Купянском полку, Московскому, Рунова (Кон¬стантина), в 6 железнодорожном батальоне, Рижскому, фон-Шнакенбурга (Курта), обоих – в подпоручики, с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты, по тем же уездам. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: Дагестанского конного полка полковник Мусалаев – командиром Чеченского конного полка; числящиеся по армейской кавалерии: помощник по военной части генерал-губернатора обла¬стей Австро-Венгрии, занятых по праву войны, генерал-лейтенант Усов – директором Петроградского кадетского корпуса; командир 2 бригады Кавказской туземной конной дивизии, генерал-майор Дробязгин – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; помощник дежурного генерала штаба 5 армии, полковник Дементьев – помощником дежурного генерала штаба 2 армии. По пехоте: пехотных полков: 97 Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шере¬метева, полковник Алферов – командиром того же полка; 107 Троицкого, штабс-капитан Покровский – помощником штаб-офицера для делопроизводства по укомплектованию войск инспекторского отделения отдела дежурного генерала штаба 10 apмии, с зачислением по армейской пехоте; полковники, командиры пехотных полков: Екатериноградского, Зеленский, 2 Карсского крепостного, Гаджаев, оба – в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; стрелковых полков: 3, полковник Кузьмин – командиром 2 Карсского крепостного пехотного полка; 12, капитан Головин – помощником начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба помощника Августейшего главнокомандующего армиями Румынского фронта, 6 Туркестанского генерала Черняева, штабс-капитан Дудинский (Алексей) – помощником старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба Особой apмии, оба – с зачислением по армейской пехоте; числящийся по гвардейской пехоте и по Генеральному штабу, командир 18 армейского корпуса, генерал-лейтенант Эрдели – командующим 11 армией; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Киевского воен¬ного округа, генерал-майор Никольский – исправляющим должность начальника Тифлисского военного училища, на время войны; состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, полковник Прозоркевич – командиром Екатериноградского пехотного полка; начальник штаба 24 пехотной запасной бригады, подполковник Козлов – и. д. помощника дежурного генерала штаба 5 армии; помощник старшего адъютанта штаба 10 армии, штабс-капитан Зыков – и. д. штаб-офицера для делопроизводства по укомплектованию войск инспекторского отделения отдела дежурного генерала штаба 10 армии; состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, капитан Пархомов – заведывающим хозяйством Асхабадского местного лазарета; обер-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, капитан Навоев – и. д. младшего штаб-офицера для делопроизводства и поручений того же управления. По артиллерии: командир 126 паркового артиллерийского дивизиона, полковник Соболевский – командиром 8 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона батарей М; командир 6 батареи 3 гренадерской артиллерийской бригады, подполковник Пахомов – командиром 3 гренадерского паркового артиллерийского дивизиона; артиллерийских бригад: капитан Решетилов – командующим 7 батареей той же бригады; капитан Неелов – командующим 7 батареей той же бригады; 23, капитан Ильин – командующим 6 батареей той же бригады; 6 легкого мортирного артиллерийского дивизиона капи¬тан Грязнов – командующим 3 батареей 59 артиллерийской бригады. По железнодорожным войскам: командир 1 Кавказского железнодорожного полка, воен¬ный инженер, полковник Болотов – штаб-офицером для делопроизводства и поручений управления начальника инженерных снабжений армий Юго-Западного фронта, с зачислением по железнодорожным войскам. По инженерному корпусу: начальник инженеров бывшей Ивангородской крепости, военный инженер, генерал-майор Попов – генералом для поручений Главного военно-технического управления. По Генеральному штабу: и. д. начальника штаба 2 гвардейской кавалерийской дивизии, полковник Брендель – начальником контр-разведывательного отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта; и. д. начальника штаба 163 пехотной дивизии, подполковник Коновалов – и. д. начальника штаба 65 пехотной дивизии. По инородческим войскам: командующий Чеченским конным полком, генерал-майор Персидский Принц Фазула-Мирза – командиром 2 бригады Кавказской туземной конной дивизии, с зачислением по армейской кава-лерии. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: По артиллерии: отставной прапорщик Покровский (Георгий) – в 27 отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион. По запасу армии: призванный из запаса по Петроградскому уезду и состоящий лейб-гвардии в Преображенском полку, капитан Леонов (Сергей) – в тот же полк. По Государственному ополчению: призванный на службу и состоящий лейб-гвардии в Павловском полку, отставной полковник Левицкий (Cepгей) – в тот же полк, прежним чином капитана. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: лейб-гвардии Кексгольмского полка поручик Лихарев – в 12 гренадерский Астраханский Императора Александра III полк; пехотных полков: 11 Псковского генералъ-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского: капитан Афанасьев, поручики: Афанасьев, Дзерибо, подпоручики: Мельников, Ефимов и прапорщик Полежаев, все шесть – в 622 пехотный Сапановский полк; 18 Вологодского Его Величества Короля Румынского, поручик Шостак – в 1 Польский стрелковый полк; 29 Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского, капитан Черданцев – в 723 пехотный Вильколазский полк; 51 Литовского, штабс-капитан Любимов – в 486 пе¬хотный Верхнемедведицкий полк; 82 Дагестанского, подпоручик Наградов – в 423 пе¬хотный Лужский полк; 99 Ивангородского, полковник Горенко – в 257 пехотный Евпаторийский полк; 169 Ново-Трокского, поручик Благовещенский – в 663 пехотный Язловецкий полк; 180 Виндавского: подполковник Ведер, штабс-капитаны: Гудков, Щербаков и подпоручик Третьяков, все четверо – в 746 пехотный Опатовский полк; 207 Новобаязетского, подпоручик Бондаренко – в 10 особый пехотный полк; 298 Мстиславского, подпоручик Ситовский – в 128 пе¬хотный Старооскольский полк; 320 Чембарского, подпоручик Алешин – в 611 пе¬хотный Кунгурский полк; 417 Луганского, подпоручик Боголюбов – в 56 пе¬хотный Житомирский полк; 472 Масальского, прапорщик Ильинский – в 13 пехот¬ный Белозерский генерал-фельдмаршала князя Волконского полк; 13 особого, прапорщик Бурлаков – в 510 пехотный Волховский полк; числящиеся по армейской пехоте: начальник Ржевского тылового эвакуационного пункта, подполковник Станайтис – в 12 гренадерский Астраханский Императора Александра III полк; состоящие в резерве чинов при штабе Минского воен¬ного округа: подполковник Михайлов – в 467 пехотный Кинбурнский полк и поручик Козюков – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа; поручики: Коваленков (Митрофан) – в 13 гренадер¬ский Эриванский полк и Кравков (Владимир) – в 467 пе-хотный Кинбурнский полк; подпоручики: Казанцев (Сергей) – в 9 Ингерманландский Императора Петра Великого, Лаговский (Александр) – в 469 пехотный Арзамасский, Мацуев (Евгениц) – в 505 Староконстантиновский, Наговицын (Павел) – во 2 особый – пехотные полки, Марсов (Петр) – в 3 и Полищун (Павел) – в 28 – Сибирские стрелковые полки, Хорнунг (Антон) – в 1 Польский стрелковый полк, Завадский (Мариан) – во 2 Прибалтийский конный полк, с переименованием в корнеты; прапорщики: Рейхберг (Вольдемар) – в 7 гренадерский Самогитский генерал-адъютанта графа Тотлебена полк, Смирнов (Павел) – в 154 Дербентский, Шакин (Виктор) – в 179 Усть-Двинский, Михеев (Николай) – в 182 Гроховский, Малфыгин (Николай) – в 237 Грайворонский, Митрофанов (Василй) – в 310 Шацкий, Ечин (Петр) – в 404 Камышинский, Суходубовский (Сергей) – в 437 Сестрорецкий, Касторский (Владимир) – в 509 Гжатский, Тихвинский (Александр) – в 510 Волховский, Бишард (Павел) – в 511 Сычевский, Григоровский (Петр) – в 550 Игуменский, Шокальский (Владимир) – в 710 Макарьевский, Буницкий (Иван) – во 2 особый – пехотные полки, Раздольский (Виктор) – в 5 Сибирский, Герасимов (Сергей) – в 33 Сибирский, Брадшау (Николай) – в 8, Блументаль (Герберт) – в 5 латышский Земгальский – стрелковые полки и Маслеников (Владимир) – в 6 Кавказский пограничный пехотный полк; прапорщики: Аврамчук (Константин) и Подобуев (Сер¬гей), оба – в 13 Эриванский, Телегин (Алексей) и Кашников (Николай), оба – в 14 Грузинский, Лакида (Гавриил) и Попов (Александр), оба – в 16 Мингрельский, Перкович (Эдуард) и Максимов (Федор), оба – в 24 Навглугский – гренадерские полки, Иванов (Николай Иванович) и Попов (Михаил Николаевич), оба – в 82 Дагестанский, Онисимов (Александр), Носов (Александр), Тишевский (Иван) и Улькин (Михаил), все четверо – в 201 Потийский, Немчуков (Ни¬колай), Эйхенталь (Гуго-Артур), Маллер (Александр), Вязаничев (Аким), Татаренко (Николай), Токарев (Андрей) и Рудлевский (Иосиф), все семь – в 202 Горийский, Милов (Петр), Пенчук (Никита), Набалов (Александр), Энгельгардт (Владимир), Копяткевич (Николай), Михновский (Леон), Квитка (Алексей) и Чинков (Георгий), все восемь – в 203 Сухумский, Лебедев (Николай Николаевич), Богомолец (Павел), Стуков (Владимир) и Кульчицкий (Александр), все четверо – в 204 Ардагано-Михайловский,Соломонов (Стефан) – в 205 Шемахинский, Попов (Николай) – в 206 Сальянский, Абанин (Александр), Дравник (Вильгельм-Эрнст), Пулов (Павел), Хоперский (Александр), Иванов (Константин) и Троцкий (Игорь), все шесть – в 207 Новобаязетский, Гаген (Генрих-Александр-Карл), Бобров (Дмитрий), Сепко (Михаил) и Ясинский (Виталий), все четверо – в 208 Лорийский – пехотные полки, Жданов (Сергей), Пужляков (Козьма), Kopкия (Але¬ксандр), Сярев (Оскар), Горбачев (Козьма), Шторх (Але¬ксандр) и Перочкин (Александр), все семь – в 5, Гладков (Михаил), Песчанский (Александр), Пожидаев (Николай), Кубанейшвили (Георгий), Сванидзе (Нестор), Пушкарев (Илья), Майсурадзе (Иоил) и Филин (Василий), все восемь – в 6, Поспелов (Сергей Алексеевич) – в 12, Зорин (Василий), Гапоненко (Иван), Карасев (Алексей), Абиянц (Константин), Костоманов-Жуков (Ксенофонт) и Литвинцев (Дмитрий), все шесть – в 19 – Кавказские стрелковые полки. По артиллерии: артиллерийских бригад: 64, поручик Бузников, 11 Сибирской стрелковой, капитан Вольский, 4 осадного артиллерийского полка поручик Фрейман, все трое – во 2 отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион батареи «В»; 24 броневого автомобильного отделения капитан Гра¬бовый – в Главное артиллерийское управление, с зачислением по полевой легкой артиллерии; 83 паркового артиллерийского дивизиона, капитан Игнатьев – в 83 артиллерийскую бригаду; числящиеся по полевой легкой артиллерии: штабс-капитан Дзиковицкий, подпоручики: Громыко и Буряков, прапорщики, Белявский (Андрей), Давыдовский (Але¬ксандр), Ильин (Виктор), Куликовский (Георгий), Сахаров (Владимир) и Огурецкий, все девять – во 2 отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион батареи «В»; прапорщики: Ханларянц – в 19, Келин – в 15 полевую тяжелую, Васильев (Борис) – в 6, Козловский (Владимир) – в 8, Смирнов (Константин) – в 33, Малевский-Малевич – в 36, Щербаков (Аркадий) и Кудрявцев (Константин), оба – в 44, Виноградов (Сергей) и Гаврилов (Сергей), оба – в 60, Пономарев (Василий) – в 4 Сибирскую стрелковую и Хлебников (Борис) – в 5 Сибирскую стрелковую – артиллерийские бригады. По инженерным войскам: инженерных полков: 1, поручик Рыбаков (Николай) – в 16 инженерный полк; 11 Императора Николая I, штабс-капитан Голембатовский – в инженерную роту 15 пехотной дивизии; 1 Кавказ-ского саперного батальона, поручик Соколов – в Эрзерумскую телеграфную роту; 2 понтонного батальона, капитан Розенфельд – в 7 Сибирскую отдельную телеграфную роту; Владивостокской крепостной военно-телеграфной роты, штабс-капитан Здзитовецкий – в Севастопольский крепостной военный телеграф; числящиеся по инженерным войскам: и. д. штаб-офицера для поручений при помощнике Главнокомандующего Румынским фронтом, капитан Сташевский – в 21 инженерный полк; подпоручик Пантелеймонов (Георгий) – в инженерную роту 15 пехотной дивизии; поручик Сергеев (Всеволод) – в Уссурийский казачий полк, с переименованием в сотники. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: и. д. помощника начальника разведывательного отделения штаба армий Румынского фронта, упраздненного Отдельного корпуса жандармов, ротмистр Кирпотенко – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии и с переименованием в капитаны. По флоту: инженер-механик, капитан 2 ранга Соловов – в Управление Военного Воздушного Флота, с назначением и. д. начальника отделения, с зачислением по инженерным войскам и с переименованием в подполковники. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании статьи 20-й временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657: По пехоте: числящеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 481 Мещовском: штабс-капитан Кузовлев, поручик – Сальников, оба – Кавказского и подпоручик Летицкий (Валентин) – Петроградского; 482 Жиздринском: поручик Пуолаккайнен и прапорщик Смирнов (Николай) и 484 Бирском – подпоручик Упаков (Дмитрий), все трое – Двинского. По Отдельному пограничному корпусу: 3 Петроградского пограничного конного дивизиона ротмистр Кусаков – Петроградского, с зачислением по армейской кавалерии. примечания к cm. 8 том же положения: по пеxоте: прапорщик армейской пехоты, состоящий в 46 Донском казачьем полку, Жирков (Мефодий) – в распоряжение войскового начальства Донского казачьего войска. ЗАЧИСЛЯЮТСЯ на основании примечания к ст. 8 временного положения, объявленного при прик. по воен. Вед. 1916 гола № 657: по казачьим вoйскам: 46 Донского казачьего полка: есаул Филин (Борис), сотник Козловский (Василий) и хорунжий Емельянов (Гавриил), все трое – по Донскому казачьему войску, 1 Лабинского генерала Засса полка Кубанского казачьего войска есаул Булавинов (Иван) – по Кубанскому каза-чьему войску, 3 Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска подъесаул Демиров (Николай) – по Терскому казачьему войску, 5 Кубанской казачьей батареи есаул Яновский (Корнилий) – по Кубанской казачьей артиллерии, все шесть – с назначением в распоряжение войскового начальства. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых длжностей за болезнью: по пехоте: числящийся по гвардейской пехоте и в списках Генерального штаба и состоящий по Уссурийскому казачьему войску, командир 2 армейского корпуса генерал от инфантерии Флуг, командир 498 военного транспорта, подполковник Тевельгильдин, оба – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа и последний с зачислением по армейской пехоте. УВОЛЬНЯЮТСЯ от службы, за болезнью: командир 179 пехотного запасного полка, полковник Ощевский-Круглик – с мундиром и пенсией; 169 пехотного Ново-Трокского полка подполковник Яковлев – с мундиром и пенсией; Зайсанской местной команды поручик Угричич-Требинский – с мундиром и пенсией; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Кавказского, подполковник Конюхов – с мундиром и пенсией; Одесского, полковник Мадатов – с мундиром и пенсией. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство: По артиллерии: штабс-капитанам в чине поручика, артиллерийских бригад: 37, Мутовкину, с 30 сентября и 12 Сибирской стрелковой, Архиповичу, с 26 сентября – 1915 г. По запасу армии, призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 20 отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, поручику Юноше (Александру), в чине подпоручика, с 19 июля 1915 г. На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. ст. 5 и 8 правил: По запасу apмии, призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 78 парковом артиллерийском дивизионе, поручику Габо (Александру), в чине подпоручика, с 5 мая 1914 г. Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681: ст. ст. 4, 5 и 8: Полковникам, по артиллерии, артиллерийских бригад, командирам дивизионов: 24, 2, Толкушкину, с 31 декабря 1913 г., 33, 1, Григоровичу-Барскому, с 11 мая 1913 г., 7 полевой тяжелой: 1, Сторожевскому, с 6 декабря 1910 г.; числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в резерве чинов при штабе Петроградского воен¬ного округа, Константинову, с 14 августа 1912 г., командиру батареи, 3 артиллерийской бригады, подполковнику Никласу, с 11 мая 1913 г. 1916 г. № 362, ст. 4-а: Полковникам, по артиллерии: командиру 2 ди¬визиона Кавказской гренадерской Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийской бригады, Мышковскому, с 31 мая 1913 г.; командирам артиллерийских дивизионов: 1 Финляндского горного, Жукову, с 16 сентября 1911 г., 12 мортирного паркового, Польковскому, с 22 марта 1914 г., коман¬диру 2 отдельного позицонного артиллерийского дивизиона, батареи «В», Барановичу, с 14 октября 1913 г.; числящемуся по полевой легкой артиллерии, начальнику тылового артилле¬рийского запаса Северного фронта, служившему в 3 Кавказском стрелковом парковом артилллерийском дивизионе Кузичеву, со 2 января 1912 г. Подполковникам, по артиллерии: командующему 1 дивизионом 120 артиллерийской бригады, Ярошеву, с 10 июля 1913 г, артиллерийских бригад: командирам батарей: 33, 3, Григоровичу, с 18 октября 1913 г., 50, 5, Ленивцеву, с 4 августа 1913 г., 30 отдельного полевого тяжелого артил¬лерийского дивизиона, Портарескулу, с 26 сентября 1912 г. Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. ст. 5 и 8: По пехоте: 311 пехотного Кременецкого полка, подполковнику Наскину, с 14 октября 1915 г., 23 Сибирского стрелкового полка, капитану Яковлеву, с 9 августа 1914 г., слу¬жившему в 84 пехотном Ширванском полку, ныне 13 авто¬мобильной роты, капитану Базилевичу, с 28 сентября 1912 г., 146 пехотного Царицынского полка, прикомандированному к 1 пехотному запасному полку, подпоручику Данилову, с 6 августа 1911 г.

31-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии, числящийся по армейской кавалерии, генерал-майор князь Накашидзе – в генерал-лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По пехоте, командир 172 пехотного запасного полка, полковник Федоров – в генерал-майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал-майор Ползиков – в генерал-лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По Корпусу военных топографов, начальник Киевской военно-топографической съемки, генерал-майор Федотов – в генерал-лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По военно-учебному ведомству, директор Иркутского кадетского корпуса, генерал-майор Жуков – в генерал-лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы, со 2 мая 1917 г., с мундиром и пенсией. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов, упраздненного Отдельного корпуса жандармов, подполковник Подушкин – в полковники, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. По кавалерии: из унтер-офицеров в корнеты, со старшинством: лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка, Матвеев (Владимир), с 25 мая 1917 г., в тот же полк, 9 запасного кавалерийского полка, Панченко (Иван), с 12 июля 1916 г. и с зачислением по армейской кавалерии. По кавалеpии: из прапорщиков в корнеты, со старшинством, прапорщик армейской кавалерии Сорокин (Александр), с 12 июля 1916 г. и с зачислением по армей¬ской кавалерии. По инженерным войскам, унтер-офицеры воен¬ной авиационной школы: Ратынский (Константин) и Бартенев (Алексей), оба – в прапорщики, со старшинством с 20 апреля 1917 г. и с зачислением по инженерным войскам. На основаниu прик. по воен. вед. 1917 г. № 193: со старшинством: В корнеты: по кавалерии, прапорщики армейской кавалерии, состоящие в 1 запасном кавалерийском полку: Марков (Григорий), Марков (Георгий), оба – с 19 июля 1915 г., Майхржак (Станислав), с 29 сентября 1915 г., Волков (Лев) и Марков (Сергей), оба – с 16 апреля 1916 г., все пять – с зачислением по армейской кавалерии; по запасу армии: призванные из запаса армейской кавалерии прапорщики, состоящие в запасных кавалерийских полках: 1, Масленников и Чуркин, оба – с 19 июля 19 15 г., Андерегг, Семенов, Савинов и Давыдов, все четверо – с 19 июля 1916 г. и Грунке, с 27 апреля 1916 г., 9. Паш (Владимир), с 19 июля 1916 г. В подпоручики: по пехоте, прапорщики ариейской пехоты, состоящие в пехотных запасных полках: Теппих (Иван), с 3 мая 1917 г., 98, Харин (Михаил), с 29 апреля 1917 г., 148, Дорохов (Владимир), Алексянц (Георгий) и Любимцев (Иван), все трое – с 19 июля 1915 г., 164, Мефодиев (Сергей), с 19 июля 1915 г., все шесть – с зачислением по армейской пехоте; по артиллерии: прапорщик легкой артиллерии, состоящий в управлении помощника по технической части Главноначальствующего города Архангельска и Беломорского водного района, Унтилов (Владимир), с 19 июля 1915 г., с зачислением по полевой легкой артиллерии; по инженерным войскам, прапорщики инженерных войск, состоящие: в 4 запасном саперном батальоне: Смирнов (Сергей), Дьяконов (Иван) и Аверьянов (Александр), все трое – с 19 июля 1915 г., в Петроградском складе авиационно-воздухоплавательного имуще¬ства, Чоловский (Павел), с 19 июля 1915 г., все четверо – с зачи¬слением по инженерным войскам; по запасу apмии, при¬званные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных за-пасных полках: 1, Дорощенко (Александр), с 19 июля 1916 г., 98, Резник (Владимир), с 29 апреля 1917 г., 148: Чернышев (Николай) и Безъязычнов (Михаил), оба – с 19 июля 1915 г., 164, Дерябин (Анатолий), с 19 июля 1916 г., в штабе 3 армейского корпуса: Волочков (Иван), с 19 июля 1915 г. и Попов (Николай), с 19 июля 1916 г., в управлениях пехотных запасных бригад: 31: Гунгер (Макс) и Крылов (Михаил), оба – с 19 июля 1915 г., 45, Ледневский (Илья), с 19 июля 1915 г., в Петроградском складе авиационно-воздухоплавательного имущества, Майборода (Константин) – с 19 июля 1916 г., призванный из запаса легкой артиллерии прапорщик, состоящий в штабе 3 армии, Михаэлис (Леопольд), с 19 июля 1915 г., призванные из запаса инженерных войск прапорщики, состоящие: в 4 запасном саперном батальоне, Ляхов (Михаил), с 19 июля 1915 г., в Петроградском складе авиационно-воздухоплавательного имущества, Калитин (Павел), с 19 июля 1916 г.; по Госу¬дарственному ополчению, прапорщики Государственного ополчения, состоящие в управлении 75 бригады Государственного ополчения: Грохольский (Аркадий-Феликс) и Мумриков (Иван), оба – с 19 июля 1915 г., с оставлением в ополчении. В подпоручики, на оснивании прик. по воен. вeд. 1917 г. № 194, со старшинством: По артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, прапорщик состоящий во 2 полку артиллерии сухопутного фронта Морской крепости Императора Петра Велиокого Пишенин (Михаил), с 5 января 1916 г. Из прапорщиков в пoдпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте: гренадерских полков: 13 Эриванского: Аврамчук (Константин), Барганджия (Фома) и Подобуев (Сергей), все трое – с 1 января 1916 г., 14 Грузинского: Телегин (Алексей) и Юссевич (Витольд), оба – с 1 января и Кашников (Николай), с 1 февраля 1916 г., 15 Тифлисского: Пономаренко (Василий), с 1 января, Белавенцев (Иван) и Курбатов (Петр), оба – с 1 февраля, Семенов (Георгий), с 1 мая 1916 г., 16 Мингрельского: Лакида (Гавриил) и Попов (Александр), оба – с 1 января 1916 г., 24 Навтлугского: Перкович (Эдуард) и Максимов (Федор), оба – с 1 февраля 1916 г., пехотных полков: 82 Дагестанского: Иванов (Николай Иванович), с 1 октября 1915 г. и Попов (Михаил Николаевич), с 1 января 1916 г., 131 Тираспольского, Гирин (Леонид), с 1 июня 1915 г., 150 Таманского, Жоржолиани (Виктор), с 1 сентября 1915 г., 151 Пятигорского: Кирков (Александр), с 1 сентября 1915 г., 201 Потийского: Онисимов (Александр), с 1 мая 1915 г., Носов (Александр), с 1 января, Тишевский (Иван) и Улькин (Михаил), оба – с 1 февраля – 1916 г., 202 Горийского: Немчуков (Николай), с 1 октября 1915 г., Эйхенталь (Гуго-Артур), Маллер (Александр) и Вязаничев (Аким), все трое – с 1 января, Татаренко (Николай), Токарев (Андрей) и Рудлевский (Иосиф), все трое – с 1 февраля – 1916 г., 203 Сухумского: Милов (Петр), с 1 сентября 1915 г., Пенчук (Никита), с 1 января, Набалов (Александр), Энгельгардт (Владимир), Копчткевич (Николай), Михновский (Леон), Квитка (Алексей) и Чинков (Георгий), все шесть – с 1 февраля 1916 г., 204 Ардагано-Михайловского: Лебедев (Николай Николаевич), с 1 октября 1915 г., Богомолец (Павел), с 1 января, Стуков (Владимир) и Кульчицкий (Александр), оба – с 1 февраля - 1916 г., 205 Шемахинского, Соломонов (Стефан), с 1 февраля 1916 г., 206 Сальянского, Попов (Николай), с 1 августа 1914 г., 207 Новобаязетского: Абанин (Александр), с 1 октября 1915 г., Дравник (Вильгельм-Эрнст), Пулов (Павел), Хоперский (Александр), Иванов (Константин) и Троцкий (Игорь), все пять – с 1 февраля 1916 г., 208 Лорийского: Гаген (Генрих-Александр-Карл), с 1 октября 1915 г., Бобров (Дмитрий), с 1 января, Сепко (Михаил) и Ясинский (Виталий), оба – с 1 февраля – 1916 г., 261 Ахульгинского, Арутюнов (Сергей), с 1 декабря 1914 г., 262 Грозненского, Кеберле (Рудольф), с 1 мая 1915 г., 470 Данковского, Бернацкий (Петр), с 1 мая 1916 г., Финляндских стрелковых полков: 11, Александров (Евгений), с 1 мая 1915 г., Кавказских стрелковых полков: 5: Жданов (Сepгей), Пужляков (Козьма) и Кopкия (Александр), все трое – с 1 января, Сярев (Оскар), Горбачев (Козьма), Шторх (Александр) и Перочкин (Александр), все четверо – с 1 февраля 1916 г., 6: Гладков (Михаил), с 1 мая, Песчанский (Александр), с 1 сентября, Пожидаев (Николай) и Кубанейшвили (Георгий), оба – с 1 октября – 1915 г., Сванидзе (Нестор), Пушкарев (Илья) и Майсурадзе (Иоил), все трое – с 1 января и Филин (Василий), с 1 февраля – 1916 г., 12: Поспелов (Сергей Алексеевич), с 1 сентября 1915 г., 19: Зорин (Василий), с 1 июня, Гапоненко (Иван), с 1 октября – 1915 г., Карасев (Алексей), Абиянц (Константин), Костоманов-Жуков (Ксенофонт) и Литвинцев (Дмитрий), все четверо – с 1 января 1916 г., 20: Кочин (Иван) и Михайлов (Евгений), оба – с 1 октября 1915 г., Туркестанских стрелковых полков: 13, Останин (Николай), с 1 сентября 1915 г., числящиеся по армейской пехоте: Саруханов, он же Дуринянц (Шамир), с 1 января, Блезе (Анатолий), Бегунов (Иван), Морозов (Евгений), Горбунов (Василий), Трусаков (Алексей), Иванов (Николай), Раделов (Василий), Попов (Виктор), Захаров (Алексей), Масалитинов (Сергей), Анисифоров-Архипов (Владимир), все одиннад¬цать – с 1 мая 1916 г., по казачьим войскам: запасной сотни Терских пеших батальонов, Кубенев (Михаил), с 1 сентября 1915 г.; по Отдельному пограничному корпусу, Проскуровского сводного пограничного полка, Беляев (Нико¬лай), с 1 сентября 1915 г. За отличия в делах против неприятеля, со старшинством: Из полковников в генерал-майоры, по пехоте, бывший командир 311 пехотного Кременецкого полка, убитый в бою с неприятелем, Косиненко, с 30 января 1917 г. Из подполковников в полковники, по артил¬лерии, бывший командир 1 батареи 22 мортирного артиллерийского дивизиона, ныне командир 3 Финляндского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Калантаевский, с 6 сентября 1916 г. Из капитанов в подполковники, по пехоте, 124 пехотного Воронежского полка: Прокофьев и Малышев, оба – с 20 июня 1916 г., по инженерным войскам, 12 железнодорожного батальона, Флейшер, с 5 декабря 1914 г. Из штабс-капитанов в капитаны, по пеxoте, числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа и в прикомандировании к 6 особому пехотному полку, Игнатович, с 18 декабря 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по пехоте, лейб-гвардии Павловского полка, убитый в бою с неприятелем, Иозефович, с 17 июля 1916 г., по инженер¬ным войскам, 5 инженерного полка, Карпов, с 14 марта 1916 г.; по запасу армии, запаса инженерных войск, состоящий в 3 Кавказском саперном батальоне, Седых (Николай), с 1 февраля 1916 г. и с оставлением в запасе инженерных войск. Убитые в бою с неприятелем: по пехоте: прапор¬щики армейской пехоты, состоявшие в пехотных полках: 243 Холмском, Иванов (Борис) – в подпоручики, с 13 декабря 1916 г., 457 Корочанском, Ножкин (Дмитрий) – в подпоручики, с 10 декабря 1916 г.; по запасу армии, прапорщик запаса армейской пехоты, числившийся на учете по Болховскому уезду и состоявший в 243 пехотном Холмском полку, Крючков (Дмитрий) – в подпоручики, с 17 декабря 1916 г.; по артиллерии, прапорщик 15 артиллерийской бригады, умерший от ран, полученных в бою с неприятелем, Бутович (Михаил) – в подпоручики, с 17 июня 1916 г. На основании ст. 49 и 54, Георгиевского Статута со старшинством: Из полковников в генерал-майоры: по пехоте: командующий бригадой 188 пехотной дивизии, Свяцкий, с 23 сентября 1915 г. и с утверждением в занимаемой должности, командир 8 Сибирского стрелкового полка, Боровский, с 6 мая 1916 г.; по артиллерии: бывший командир 8 мортирного артиллерийского дивизиона, ныне числящийся по полевой легкой артиллерии, командующий 14 артиллерийской бригадой, Авринский, с 20 октября 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, командир 2 дивизиона 2 артиллерийской бригады, Слухоцкий, с 19 декабря 1916 г. Из подполковников в полковники: по артиллерии: артиллерийских бригад, командиры батарей: 7, 5, Ахшарумов, с 1 марта 1917 г., 21, 6, Долгиев, с 14 мая 1915 г. и 50, 6, Ефремов, со 2 ноября 1914 г. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 368, со старшин¬ством с 19 июля 1915 г.: По запасу apмии, прапорщик запаса армейской пехоты, числившийся на учете по Поневежскому уезду и состоявший в 74 пехотном Ставропольском полку, убитый в бою с неприятелем, Снарский (Иван) – в подпоручики. На основании С. В. П. 1869 г., VIII (изд. 3) 59, со старшинством: По пехоте, армейской пехоты, состоявший в 154 пехотном Дербентском полку, убитый в бою с неприятелем, прапорщик Евсеев (Александр) – в подпоручики, с 29 апреля 1916 г. Ha oсновании прик. по воен. вeд., со старшинством: 1915 г. № 563, ст. 1: Из подполковников в полковники: по пехоте: пехотных полков: 65 Московского, Гвоздев, с 30 декабря 1916 г., 68 лейб-Бородинского Императора Але¬ксандра III, Длуский, с 9 октября 1916 г., 311 Кременецкого, Наскин, с 27 февраля 1917., 620 Львовского, Лозицкий, с 15 февраля 1917 г., стрелковых полков: Сибирских: 8, Ауман, с 10 июля 1916 г., 12, Попов, с 28 сентября 1916 г., 1 Финляндского, Бахтин, с 7 января 1917 г. Из капитанов в подполковники: по пехоте: 9 гренадерского Сибирского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка, Брайнин, с 27 ноября 1916 г., пехотных полков: 65 Московского, Симонович, с 9 апреля 1917 г., 66 Бутырского генерала Дохтурова, Щербович-Вечор, с 17 апреля 1917 г., 67 Тарутинского: Колковский, с 10 марта 1917 г. и Смирнов, с 10 апреля 1917 г., 133 Симферопольского, Кременчуцкий, с 3 ноября 1916 г., 204 Ардагано-Михайловского, Дуров, с 21 февраля 1917 г., 233 Старобельского, Переверзев, с 12 января 1917 г., служивший в 66 пехотном Бутырском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Даргевич, с 19 июля 1915 г. 1915 г. № 563, ст. 9 правил: Из подполковников в полковники, по пехоте: 448 пехотного Фатежского полка, Фролов, с 10 июня 1916 г. Из капитанов в подполковники: 461 пехотного Зубцовского полка, прикомандированный к 175 пе-хотному запасному полку, Зыков, с 19 июля 1915 г. и 1 Сибирского стрелкового полка, прикомандированный к 130 пехотному запасному полку, Шмидгоф, с 20 сентября 1915 г. 1916 г. № 281: Из подполковников в полковники: по пехоте, служившие в полках, ныне числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: 45 пехотном Азовском генерал-фельдмаршала графа Головина, Киевском, Петровский, с 8 марта 1916 г., Сибирских стрелковых: 24, Петроградского, Мерный, с 6 сентября 1916 г., 27, Казанского, Рещиков, с 22 марта 1916 г.; по Военно-Учебному Ведомству, служивший в 131 пехотном Tиpacпольском полку, ныне офицер-воспитатель Суворовского кадетского корпуса, Отоцкий, с 23 августа 1915 г. Из капитанов в подполковники: по пехоте, пехотных полков: 74 Ставропольского, прикомандированный к управлению коменданта штаба-квартиры 4 армии, Цивчинский, с 19 июля 1915 г., 205 Шемахинского, прикоман¬дированный к Тифлисскому военному госпиталю, Кузьмин, с 22 января 1916 г., 444 Дмитровского, Ларкевич, с 19 июля 1915 г., Сибирских стрелковых полков: 21: Пимберг, с 19 июля 1915 г. и Харченко, с 7 декабря 1916 г., 23, Яковлев, с 30 декабря 1916 г., служивший в 30 Сибирском стрелковом полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Сулаквелидзе, с 26 сентября 1916 г. 1916 г. № 694: Из подполковников в полковники: по пехоте, 10 особого пехотного полка, Еремеев, с 14 марта 1917 г. 1915 г. № 563, ст. 1: Из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте, пехотных полков: 725 Кулевчинского, Глудин, с 21 июля 1916 г., 727 Ново-Селенгинского, Власьев, с 18 феврааля 1917 г. и 728 Крапивненского, Рачевский, с 28 февраля 1917 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, пехотных полков: 309 Овручского, Топач, с 26 февраля 1917 г., 725 Кулевчинского, Курмэ, с 25 марта 1917 г., 726 Усть-Наровского: Арутюнянц, он же Крикоров, с 1 марта 1917 г. и Каринг, с 20 марта 1917 г., 727 Ново-Селенгинского: Ольшевский, с 1 декабря 1916 г., Колосков, с 21 декабря 1916 г, фон-Гершельман, с 18 марта 1917 г. и Кудрявцев, с 14 апреля 1917 г., 728 Крапивненского, Нечаев, с 26 марта 1917 г., числящиеся по армейской пеxoте, состоящие в пехотных полках: 4 Копорском генера-ла графа Коновницына, Ергин, с 19 февраля 1917 г., 123 Козловском: Евдокимов, с 7 февраля 1917 г. и Барбе, с 18 апреля 1917 г., 124 Воронежском: Монстров, с 7 декабря 1916 г. и Корнилов, он же Павлов, с 14 марта 1917 г., 309 Овручском, Пурис, с 11 декабря 1916 г., 310 Шацком: Денисов, с 19 мая 1916 г. и Романовский, с 8 апреля 1917 г., 548 Чугуевском, Киреев, с 9 января 1917 г., 725 Кулевчинском: Лифантьев, с 15 февраля 1917 г. и Бурчуладзе, с 20 февраля 1917 г., 726 Усть-Наровском: Шлапак, с 14 февраля 1917 г., Сваровских, с 10 марта 1917 г., Борисов, с 10 апреля 1917 г, Мельников, с 13 апреля 1917 г. и Холщевников, с 18 апреля 1917 г., 727 Ново-Селенгинском: Васильев, с 27 февраля 1917 г., Мучас, с 15 марта 1917 г., Якобсон, с 20 марта 1917 г., Лаврущенко, с 3 апреля 1917 г. и Крауклис, с 11 апреля 1917 г., 728 Крапивненском: Лукин, с 19 января 1917 г., Цедилин, с 21 марта 1917 г., Петрощук, с 22 марта 1917 г., Прянишников, с 1 апреля 1917 г., Левочский, с 4 апреля 1917 г., Николаевских и Крицын, оба – с 6 апреля 1917 г. и Ефимов, с 20 мая 1917 г.; по запасу apмии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 726 пехотном Усть-Наровском полку, Скроман (Болеслав), с 13 марта 1917 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 725 Кулевчинском, Кобыляков (Алексей), с 24 января 1917 г., 726 Усть-Наровском, Рогге (Павел), с 6 марта 1917 г., 727 Ново-Селенгинском, Давидюк (Андрей), с 6 марта 1917 г, 728 Крапивненском, Филонов (Иосиф), с 17 марта 1917 г. и Поммер (Петр), с 28 марта 1917 г., все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному опол¬чению, призванный на службу по Государственному ополчению, служивший в 440 пехотном Бугурусланском полку, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Ревнов (Николай), с 3 мая 1916 г. и с оставлением в ополчении. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 122 Тамбовского: Баранов и Смирнов, оба – с 1 января 1917 г., 123 Козловского, Стрыек, со 2 марта 1916 г., 303 Сенненского, состоящий в 748 пехотном Вилейском полку, Киселев, с 22 ноября 1916 г., 309 Овручского, Рисов-Конюхин, с 12 февраля 1917 г., 310 Шацкого: Мунтинер, с 1 января 1917 г., Лихачев, с 6 апреля 1917 г., Норский, с 1 мая 1917 г. и Любимов, с 7 мая 1917 г., 311 Кременецкого: Никольский и Цветков, оба – с 23 апреля 1917 г., 726 Усть-Наровского: Богданов, с 22 декабря 1916 г., Алеев (Николай), с 8 января 1917 г., Толкунов, с 12 января 1917 г., Гладышев, с 23 января 1917 г., Баевский, с 15 февраля 1917 г. и Алеев (Сергей), с 7 апреля 1917 г., 727 Ново-Селенгинского: Ридигер, с 1 февраля 1917 г., Пушко, с 17 февраля 1917 г. и Непокойчицкий, с 30 марта 1917 г., 728 Крапивненского: Дубровин, с 28 января 1917 г. и Панасюк, с 8 февраля 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 122 Тамбовском, Кукулинский, с 23 ноября 1916 г., 123 Козловском: Гуков, с 12 апреля 1917 г., Бирило, с 14 апреля 1917 г., Маркичев, с 28 апреля 1917 г. и Кузнецов, с 27 мая 1917 г., 144 Каширском, Аршаница, с 7 октября 1916 г., 309 Овручском: Бушек, с 3 февраля 1917 г., Верниченко, с 13 февраля 1917 г. и Башкиров, с 14 апреля 1917 г., 310 Шацком, Игнатюк, с 13 апреля 1917 г., 548 Чугуевском, Семенов, с 10 сентября 1916 г., 725 Кулевчинском: Саранча, с 24 ноября 1916 г. и Кауров, с 4 марта 1917 г., 726 Усть-Наровском, Алексеев, с 24 января 1917 г., 727 Ново-Селенгинском: Арефьев, с 29 октября 1916 г., Зубович, с 25 ноября 1916 г., Симонин, с 7 январая 1917 г. и Кораблев, с 5 марта 1917 г., 728 Крапивненском: Николаев, с 1 сентября 1916 г., Гржибовский, с 4 марта 1917 г. и Продан, с 19 апреля 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехогы, состоящие в пехотных полках: 123 Козловском, Богомолов (Василий), с 26 апреля 1917 г., 144 Каширском, Башкирцев (Сергей), с 21 ноября 1916 г., 401 Карачевском, Чухнов (Семен), с 27 февраля 1917 г., 404 Камышинском, Поляков (Дмитрий), с 17 февраля 1917 г. и в 9 Сибирском стрелковом полку, Роскошный (Иван), с 3 июля 1916 г., все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 122 Там¬бовском: Рымарь (Николай), с 11 декабря 1916 г. и Чаплеевский (Бронислав), с 13 января 1917 г., 124 Воронежском: Филипенко-Пилипенко (Георгий), с 11 ноября 1916 г. и Бакуменко (Пантелеймон), с 21 ноября 1916 г., 187 Аварском, Мещишин (Иван), с 3 декабря 1916 г., 222 Краснинском, Горбачев (Григорий), с 3 января 1917 г., 420 Сердобском: Слончинский (Франц), с 22 ноября 1916 г. и Садовский (Антон), с 16 декабря 1916 г., 467 Кинбурнском: Ермоленко (Алексей), с 30 октября 1916 г. и Вичвинский (Семен), с 23 ноября 1916 г., 725 Кулевчинском: Князев (Иван), с 5 января 1917 г., Сиводедов (Григорий), с 25 января 1917 г., Шумовский (Иван), с 1 февраля 1917 г. и Топчиев (Александр), со 2 февраля 1917 г., 726 Усть-Наровском: Ризин (Иван), Пышкин (Сергей), оба – с 30 января 1917 г., Стулов (Вячеслав), с 1 февраля и Боровков (Владимир), с 21 марта – 1917 г., 727 Ново-Селенгинском: Бордюг (Дорофей), с 19 июля 1916 г., Пронин (Сергей), с 17 января 1917 г., Турукин (Виктор), Буреш (Вячеслав), оба – с 29 января 1917 г., Есипов (Павел), Ковригин (Андрей), оба – со 2 февраля 1917 г., Емельянов (Николай), с 11 февраля 1917 г., Щербань (Петр), с 5 марта 1917 г. и Марчук (Антон), с 30 марта 1917 г., 728 Крапивненском: Якименко (Иван), с 30 января 1917 г., Пургаль (Юлий), с 21 февраля 1917 г., Соанс (Карл), с 1 марта 1917 г. и Никифоров (Павел), с 25 апреля 1917 г, все тридцать один – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 121 Пензенском генерал-фельдмаршала графа Милютина, Новак (Тарас), с 15 декабря 1916 г., 725 Кулевчинском, Шемякин (Василий), с 28 апреля 1917 г., 726 Усть-Наровском, Никифоров (Ефим), с 16 января 1917 г., 727 Ново-Селенгинском: Попеско (Иван), с 8 января 1917 г. и Грюнблат (Бруно), с 10 января 1917 г., все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты. За выслугу лет, со стаpшuнством: По кавалерии: из штабс-ротмистров в ротмистры: гусарских полков: 3 Елисаветградского, Кобылин (Александр), 6 Клястицкого генерала Кульнева, Мартынов (Ростислав), оба – с 22 апреля 1917 г., 7 уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Перов (Александр), с 22 апреля 1916 г. По пехоте: из штабс-капитанов в ка¬питаны: пехотных полков: 12 Великолуцкого, Карсницкий (Георгий), с 4 марта 1917 г., 19 Костромского, Шиша (Леонид), с 24 марта 1917 г., 42 Якутского, Строганов (Виктор), с 22 апреля 1917 г., 105 Оренбургского, Плеснев, с 9 августа 1912 г., 121 Пензенского генерал-фельдмаршала графа Малютина, Никонов (Михаил), 131 Тираспольского, Домогатский (Николай), 154 Дербентского, Карганов (Нико¬лай), 169 Ново-Трокского, фон-Моллер (Вacилий), 190 Очаковского, Теттер (Герман), 193 Свияжского, Горбунов, вс шесть – с 22 апреля 1917 г., 197 Лесного, Петров, с 24 марта 1917 г., 202 Горийского, Окуев (Владимир), с 1 мая 1917 г., стрелковых полков: 34 Сибирского, Кучухидзе, 16 Финляндского, Коптев, 23 пехотного запасного полка, Либеровский, все трое – с 22 апреля 1917 г., числящиеся по армейской пехоте: комендантский адъютант управления коменданта главной квартиры штаба армий Юго-Западного фронта, Никифоров, с 22 апреля 1917 г. и и. д. начальника 4 участка округа Ид, Васильев, с 14 декабря 1916 г.; из поручиков в штабс-капитаны: пехотных полков: 79 Куринского генерал-фельдмаршала князя Воронцова, Ломанов (Георгий), 120 Серпуховского, Пузиновский (Евгений), оба – с 15 июня 1916 г., 133 Симферопольского, Шепелев (Алексей), с 24 марта 1914 г., 40 Сибирского стрелкового полка, Галабутский, с 15 июня 1915 г.; из подпоручиков в поручики: пехотных полков: 66 Бутырского генерала Дохтурова, Миклашевский, 118 Шуйского, Мацкевич, оба – с 6 августа 1916 г., 146 Царицынского, Данилов (Сepгей), с 6 августа 1915 г., 166 Ровненского, Захарчук (Георгий) и 185 Башкадыкларского, Дегтерев (Алексей), оба – с 6 августа 1916 г. ПЕРЕИМЕНОВЫ¬ВАЕТСЯ: по пехоте, числящийся по гвардейской пехоте, Офи¬церской стрелковой школы капитан Афанасьв – в подпол¬ковники с оставлением по гвардейской пехоте. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехоте: производство главным начальником Мос¬ковского военного округа 31 марта 1917 г. в прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, окончивших Московские школы подготовки прапорщиков пехоты, из юнкеров: 2, Сегаля (Григория), со старшинством с 25 ноября 1916 г., 4: Белопольского (Михаила), Фриде (Курта) и Иваницкого (Бориса), всех троих – со старшинством с 10 февраля 1917 г.; производство главным начальником Киевского военного округа 26 октября 1915 г., в прапорщики армейской пехоты, окончившего 2 Киевскую школу подготовки прапорщиков пехоты, 4 запасного артиллерийского дивизиона, канонира, произведенного в унтер-офицеры при той же школе, Андрущенко (Мефодия), со старшинством, с 15 октября 1915 г. По запасу армии: производство главным начальником Киевского военного округа 26 октября 1915 г., в прапор¬щики запаса армейской пехоты, окончившего 2 Киевскую школу подготовки прапорщиков пехоты, призванного из за¬паса в 293 пехотный Ижорский полк, унтер-офицеря Белова (Василия), со старшинством с 16 октября 1915 г.; производство командующим 8 армией, на основании прик. по в. в. 1915 г. № 368, прапорщика запаса армейской пехоты, числящегося на учете по Шуйскому уезду и состоящего в 313 пехотном Балашовском полку, Заболотского (Дмитрия) – в подпоручики, со старшинством с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты, по тому же уезду. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, начальник 12 кавалерийской дивизии, генерал-лейтенант барон Маннергейм – командиром 6 кавалерийского корпуса; числящийся по армейской кавалерии, Главнокомандующий армиями Северного фронта, генерал от кавалерии Драгомиров – в распоряжение Военного Министра. По пехоте: лейб-гвардии 1 стрелкового полка полковник Пантюхов – командиром 29 Сибирского стрелкового полка: командиры пехотных полков: 99 Ивангородского, полковник Уперов – начальником штаба Финляндской пограничной сводной дивизии, с переводом в Генеральный штаб; 759 Коломыйского, полковник Журьяри – командиром 54 пехотного Минского полка; 39 запасного, полковник Ивченко – командиром 1 Рыпинского пограничного пехотного полка; командир 16 Сибирского стрелкового полка, полковник Базилев – командующим бригадой 185 пехотной дивизии, с зачислением по армейской пехоте; пехотных полков: 113 Старорусского, полковник Тениссон – командиром Эстонского пехотного полка; 125 Курского, полковник Дробневский – командиром 126 пехотного Рыльского полка; 178 Венденского, подполковник Крустин – командующим 6 Латышским Туккумским стрелковым полком; 420 Сердобского, полковник Шпаковский – командиром 403 пехотного Вольского полка; числяищиеся по армейском пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал-майор Зубов – начальником 25 пе¬хотной запасной бригады; командующий 5 Сибирокой стрелковой запасной брига¬дой, полковник Бирон – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа; помощник начальника 4 пехотной запасной бригады, полковник Бурман – в резерв чинов при штабе Московского военного округа; командующий бригадой 55 пехотной дивизии, полковник Морозов – командующим бригадой 5 пехотной дивизии; состоящий в резерве чинов при штабе Киевского воен-ного округа, полковник Сергеев – командиром 620 пехотного Львовского полка; состоящий в резерве чинов при штабе Киевского воен¬ного округа, поручик Лучицкий – помощником начальника отделения воинских перевозок управления начальника военных сообщений apмий Западного фронта; обер-офицер для поручений при штабе Двинского военного округа, капитан Попов – и. д. старшего адъютанта штаба Двинского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, поручик Жеребин – старшим адъютантом штаба отдельной Кавказской железнодорожной бригады. По артиллерии: командир лейб-гвардии 2 мортирного паркового артиллерийского дивизиона, полковник Кузьминский – командиром 1 батареи лейб-гвардии 2 артиллерийской бригады; командуютщий 1 дивизионом 5 артиллерийской бригады, генерал-майор Калачевский – командиром 42 артиллерийской бригады, командир 2 батареи 17 артиллерийской бригады, подполковник Голушенко – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, командующий 3 батареей 3 Сербского отдельного артиллерийского дивизиона, капитан Полонский – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа, командир 6 отдельной позиционной батареи В, капитан Табартовский – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, все четверо – с зачислением по полевой легкой артиллерии; командующий 3 батарее 3 Заамурской артиллерийской бригады, капитан Семевский – командиром 6 отдельной позиционной батареи В; командир 2 батареи 100 артиллерийской бригады, подполковник Лейбин – командующим 2 дивизионом 77 артиллерийской бригады; артиллерийских бригад: 1, капитан Ветлиц – командующим 3 батареей 135 отдельного артиллерийского дивизиона; 81, капитан Яковлев – командующим 5 батареей 3 Заамурской артиллерийской бригады; 7 Сибирской стрелковой, капитан Суханов – командующим 1 батареей той же бригады; 10 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона капи-тан Томашевский – командующим 2 батареей 18 Сибирского стрелкового отдельного артиллерийского дивизиона; 28 мортирного артиллерийского дивизиона капитан Шамов – командующим 5 батареей 6 артиллерийской бригады; 28 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона штабс-капитан Лепехин – и. д. заведывающего сред¬ствами химической борьбы в 4 армии, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, временно командующий войсками Приамурского военного округа и войсковой наказвой атаман Амурского и Уссурийского казачь¬их войск генерал от артиллерии Нищенков – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа с 1 марта 1917 г.; числящийся по полевой легкой артиллерии, командир 126 артиллерийской бригады, генерал-майор Белькович – исправляющим должность инспектора артиллерии 24 армейского корпуса. По инженерным войскам: лейб-гвардии саперного полка, полковник Энгельгардт – в число штаб-офицеров, положенных по штату в распоряжение Главного военно-технического управления, на время войны, с зачислением по гвардии; по инженерным войскам:16 саперного батальона капитан Зубрицкий – командующим инженерной ротой 47 пехотной дивизии; штаб-офицер, заведывающий практическими занятиями Офицерской электротехнической школы полковник Антулаев – и. д. генерала для поручений инспекторского, по технической части, отдела Главного военно-технического управления, с зачислением по инженерным войскам; состоящий в постоянном состав Офицерской электро¬технической школы, член комитета при Главном военно-техническом управлении по устройству постоянных радиостанций, военный инженер, полковник Муромцев – помощником начальника Офицерской электротехнической школы, с оставлением членом комитета по устройству постоянных радиостанций. По железнодорожным войскам: командующий 22 железнодорожным батальоном, подполковник Вилькинс – штаб-офицером для поручений при управлении корпусного инженера 11 армейского корпуса, с зачислением по железнодорожным войскам. По казачьим войскам: состоящий по Амурскому казачьему войску, военный губернатор Амурской области и наказной атаман Амурского казачьего войска, генерал-майор Хогондоков – командующим войсками Приамурского военного округа и войсковым наказным атаманом Амурского и Уссурийского казачьих войск. По Генеральному штабу: начальник штаба Верховного Главнокомандующего, генерал-лейтенант Деникин – Главнокомандующим армиями Западного фронта, и. д. начальника штаба отдельной Черноморской морской дивизии, полковник Верховский – командующим войсками Московского военного округа, оба – с зачислением по Генеральному штабу; помощник начальника геодезического отделения военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба, полковник Свищев – и. д. начальника военно-топографического училища; и. д. старшего адъютанта штаба походного атамана при Верховном Главнокомандующем капитан Шляхтин – и. д. начальника штаба 2 Кубанской казачьей дивизии; помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 10 армии, капитан Сандецкий – начальником контр-разведывательного отделения штаба той же армии; числящиеся по Генеральному штабу: член Военного Совета, генерал от инфантерии Клембовский – Главнокомандующим армиями Северного фронта; Главникомандующий войсками Кавказского фронта, гене¬рал от инфантерии Юденич – в распоряжение Военного Министра. По Корпусу военных топографов: начальник Военно-топографического училища, геодезист, генерал-майор Медзвецкий – начальником Киевской военно¬-топографической съемки. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: бывший начальник Киевского губернского жандармского управления, упраздненного Отдельного корпуса жандармов, генерал-майор Шредель – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армейской пехоте. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ: По пехоте: отставной поручик Сербской армии Никсавич (Радим) – в 6-й особый пехотный полк, тем же чином; отставной подпоручик Михайлов (Евгений) – в 625 пехотный Пляшевский полк. По запасу армии: призванные из запаса по Петроградскому уезду и состоящие лейб-гвардии в Преображенском полку: штабс-капитан Иванов (Константин) и подпоручик Стахович (Александр), оба – в тот же полк; призванный из запаса легкой артиллерии и состоящий в 28 мортирном артиллерийском дивизионе, капитан Чагин (Владимир) – с назначением командиром 1 батареи 28 мортирного артиллерийского дивизиона. По Государственному ополчению: призванный на службу и состоящий при штабе 43 армейского корпуса, отставной штабс-капитан Баранов – в 741 пехотный Перновский полк. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: 5 запасного кавалерийского полка подполковник Кудзаев – в 1 Осетинский пеший батальон. По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: Корочанский уездный воинский начальник, подполковник Московкин – в резерв чинов при штабе Московского воен¬ного округа; командир корпусного продовольственного транспорта 4 армейского корпуса, подполковник Керножицкий – в резерв чинов при окружном интендантском управлении Одесского военного округа. По артиллерии: командующий 3 батареей 135 отдельного артиллерийского дивизиона, капитан Гладков – в 11 отдельный осад¬ный артиллерийский дивизион; отдельных тяжелых артиллерийских дивизионов: 5, подполковник Зозулевский – в 11 отдельный осадный артиллерийский дивизион; 12, капитан Захаров – во 2 отдельный полевой тяже¬лый артиллерийский дивизиион батарей Б. По железнодорожным войскам: числащийся по железнодорожным войскам, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, подполковник Семеков – в Главное военно-техни¬ческое управление. По казачьим войскам: полков Терского казачьего войска: 1 Волгского, есаул Хетагуров (Александр), 2 Сунженско-Владикавказского: войсковой старшина Тускаев (Василий), есаул Кибиров (Павел), все трое – в Осетинский конный полк, с переименованием: первый и третий в ротмистры, второй в подполковники; подъесаул Мистулов (Дзанчек) – во 2 Осетинский пеший батальон, с переименованием в штабс-капитаны, и хорунжий Дзодцоев (Георг¬ий) – в Осетинский конный полк, с переименованием в корнеты; 2 Волгского, прапорщик Хетагуров (Георгий) – в 1 Осетинский пеший батальон и Уссурийского казачьего полка хорунжий Федоров (Владимир) – в 5 пограничный Заамурский конный полк, с переименованием в корнеты. в резерв чинов при штабах воен. округов, на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года № 657: По пехоте: пехотных полков: 25 Смоленского генерала Раевского, штабс-капитан Найденов – Кавказского, 27 Витебского: капитан Лысенко, поручик Калугин, оба – Минского и подпоручик Сапожников – Московского, 28 Полоцкого: поручик Богданов – Минского и подпоручик Абрамов – Московского, 66 Бутырского генерала Дохтурова, подполковник Радзишевский – Петроградского, все семь – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 25 Смоленском генерала Раевского, подпоручик Манринич (Федор) – Минского; 27 Витебском, подпоручики: Авдюшкин (Иван) и Шаганов (Григорий), оба – Московского; прапорщики армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 25 Смоленском генерала Раевскаго: Лесных (Дмитрий) – Московского и Гайсинский (Григорий) – Минского; 27 Витебском, Вилков (Дмитрий) – Московского; 28 Полоцком: Бpeeв (Петр) и Корень (Ефим), оба – Минского. По артиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие в 7 артиллерийской бригаде: поручики: Лоскутов (Петр) – Петроградского, Струков (Дмитрий) – Московского; подпору¬чики: Парецкий (Александр) и Кравченко (Тарас), оба – Минского. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: от занимаемых должностей: По артиллерии: командующий 2 конно-артиллерийской батареей, капитан барон Неттельгорст, с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и с зачислением по поле¬вой конной артиллерии. По инженерным войскам: бывший командир Ковенской крепостной саперной роты, ныне командующий 48 саперным батальоном, полковник Прокопович, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по инженерным войскам. По Отдельному пограничному корпусу: командир 1 Рыпинского пограничного пехотного полка, полковник Шелестов – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте. за болезнью: По пехоте: командир 620 пехотного Львовского полка, полковник Богословский – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте. По артиллерии: командир 8 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, полковник Закутовский – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, Варшавский обер-полициймейстер, генерал-майор Галле – с 1 мая 1917 г. с мундиром и пенсией. По пехоте: 167 пехотного Острожского полка подполковник Бачманов, с мундиром и пенсией; 18 Сибирского стрелкового полка капитан князь Ухтомский – подполковником, с мундиром и пенсией; числящиеся по армейской пехоте: Вазаский губернатор, полковник Сирелиус – генерал-майором, с мундиром и пенсией; Череповецкий уездный воинский начальник, подполковник Шегидевич, с мундиром и пенсией; состоящий в резерве чинов при штабе Минского воен¬ного округа, полковник Воскресенский – генерал-майором, с мундиром и пенсией; бывший участковый пристав Московской столичной полиции, подполковник Леонтьев (бывший Эклон) - полковником, с мундиром и пенсией; состоящий в резерве чинов при штабе Минского воен¬ного округа, штабс-капитан Мясников, с 16 мая 1916 г., капитаном, с пенсией. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник Технического училища артиллерийского ведомства, генерал-лейтенант Павлов, с мундиром и пенсией. По казачьим войскам: командир 45 Донского казачьего полка, полковник Космачев (Иван), с мундиром и пенсией. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, генерал-лейтенант Пешков, с мундиром и пенсией. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: бывший начальник упраздненного Семеновского отделения Московского жандармского полицейского управления железных дорог, подполковник Крауз – полковником, с мундиром и пенсией; бывший помощник начальника упраздненного Финляндского жандармского управления по Або-Бьернеборгскому району, полковник Провольский, с мундиром и пенсией. по прошению: По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, командующий войсками Московского военного округа, полковник Грузинов, с мундиром. По казачьим войскам: состоящий по Донскому казачьему войску и в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, числящийся по гвардейской кавалерии, генерал-лейтенант граф Граббе, с мундиром и пенсией. УСТАНОВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах: По артиллерии, капитанам: артиллерийских бригад: 43, Вечею, 48, Михайлову, обоим – с 19 ноября 1915 г., 62, Успенскому, с 14 января 1916 г., 112, Де-Спиллеру, с 7 января 1916 г.; артиллерийских дивизионов: мортирных: 7, Тосунову, с 19 ноября 1915 г., 3 Кавказского, Кульгавову, с 26 декабря 1915 г., 14 отдельного тяжелого, Кристи, с 19 ноября 1915 г.; штабс-капитанам: артиллерийских бригад: 37, Мутовкину, с 30 сентября 1916 г., 40, Дзвонковскому, 47, Торбину, 49, прикомандированному к 41 мортирному пар¬ковому артиллерийскому дивизиону, Липинскому, всем троим – с 19 июля 1915 г., 69, Печерскому, с 30 июля 1915 г., 12 Сибирской стрелковой, Архиповичу, с 26 сентября 1916 г., артиллерийских дивизионов: 6 Туркестанского стрелкового, Гармсену, со 2 июля 1916 г., 5 мортирного паркового, Вейсфлогу, с 19 августа 1915 г., 14 отдельного тяжелого, Лачинову, с 6 августа 1915 г., служившему в 47 артиллерийской бригаде, ныне 20 легкого мортирного артиллерийского дивизииона, Наумову, с 19 июля 1915 г., 8 конно-артиллерийской батареи, Григорьеву, с 30 августа 1915 г.; поручикам: артпллерийских бригад: 38, Лесли, 7 Сибирской стрелковой, Палимпсестову, обоим – с 19 июля 1915 г., 21 паркового артиллерийского дивизиона, Бокщанину, с 19 июля 1915 г., числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему во 2 гренадерской артиллеpийcкoй бригаде, Петрову, с 19 апреля 1916 г.; по запасу армии, призванному из запаса легкой артиллерии, состоя¬щему в 20 отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, поручику Юноше (Александру), с 19 апреля 1916 г. На основании прик. по воен. вед.: 1915 г. № 681: ст. ст. 5 и 8: По артиллерии, поручику 18 легкого мортирного артиллерийского дивизиона, Бочарову, с 6 августа 1914 г. Ст. 4-а, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362: По артиллерии, капитану 13 полевой тяжелой артиллерийской бригады, Савченко, с 10 августа 1914 г. Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вeд.: 1916 г. № 253, ст. ст. 1, 2, 7, 8 и 11: По инженерным войскам: командиру 32 инженерного полка, полковнику Лепко, с 26 августа 1910 г., капитанам: 3 броневого автомобильного дивизиона, Курочкину, с 10 августа 1913 г., 3 самокатной роты, Дрейзину, с 1 февраля 1916 г., 8 самокатной роты, штабс-капитану Сотникову, с 4 февраля 1916 г., поручикам, 4 броневого автомобильного дивизиона, Староверкину, с 6 августа 1912 г., числящемуся по инженерным войскам, состоящему в 54 отдельной сапер¬ной роте, Капустянскому, с 3 февраля 1916 г. По артиллерии, 41 артиллерийской бригады, состоящему в 23 полевой воздухоплавательной роте, штабс-капитану Попову, с 27 ноября 1915 г. 1917 года № 9: По запасу армии, запаса армейской пехоты, состоя¬щему в 12 отдельной телеграфной роте, подпоручику Гончаренко (Ивану), с 3 декабря 1915 г. и призвавному из запаса инженерных войск, состоящему в 8 радиотелеграфном дивизионе, подпоручику Боброву (Владимиру), с 19 июля 1915 г. 1917 г. № 130: По инженерным войскам, числящемуся по инженерным войскам, состоящему в 11 корпусном авиационном отряде, подпоручику Виноградову, с 27 января 1916 г. 1916 г. № 253: По инженерным войскам, поручикам: прикомандированным лейб-гвардии к Саперному полку: 17 инженерного полка, Opеxoвy, с 19 июля 1915 г. и 1 инженерного полка, Чайковскому, с 19 июля 1915 г., числящимся по инженерным войскам, состоящим лейб-гвардии в Саперном полку: Серку и князю Лобанову-Ростовскому, обоим – с 19 апреля 1916 г. 1916 г. №№ 379, 483 и 535: По Генеральному штабу, полковникам: состоя¬щему в распоряжении Главнокомандующего Кавказской армией, Кирсанову, с 10 апреля 1909 г., начальнику штаба 64 пехотной дивизии, Романову, с 25 марта 1911 г., начальнику штаба 193 пехотной дивизии, Гордееву, с 6 августа 1912 г., капитанам: и. д. начальника отделения Главного управления Генерального штаба, Краснову, с 24 апреля 1909 г., старшим адъютантам штабов дивизий: 2 гвардейской пехотной, Подчерткову, с 19 июля 1913 г. и 1 Кавказской гренадерской, Колчинскому, с 9 августа 1909 г. Жалуется по удостоению Петроградской Георгиевской Думы: Георгиевское Opyжиe: 20 Кавказского стрелкового полка капитану Вячеславу Захаржевскому за то, что в боях 12 и 13 августа 1916 г., на отрогах хребта «Алмалп», будучи начальником правого боевого участка, в составе 3 рот названного полка, команды разведчиков и полуроты 9 роты 5 Кавказского стрелкового полка, когда турки, развивая губительный артиллерийский огонь, густыми массами ведя атаки, стремились прорвать наше расположение, встречал их таким действительным огнем и контратаками, что они должны были каждый раз поспешно отступать, благодаря чего была сохранена связь между 5 и 6 Кавказскими пограничными полками. 1 Терского пешего батальона, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, есаулу Федору Орлу за то, что в бою 12 августа 1916 г., при взятии высоты «2300», командуя 3 сотней названного батальона, по собственной инициативе, под сильнейшим огнем противника, бросился во главе своей сотни, подавая пример неустрашимости, на под¬держку 4 сотни, выбил врага из окопов и дал возмож¬ность 4 сотне продвинуться вперед, сам был при этом тяжело ранен. Штабс-капитанам: 39 артиллерийской бригады, военному летчику 2 Кавказского авиационного отряда, Михаилу Мачавариани за то, что, в чине поручика, состоя военным летчиком названного отряда, получив приказание штаба, совершил ряд воздушных разведок, в период с 3 мая по 3 июля 1916 г., глубокого тыла противника Мемахатунского района, причем разведка 8 июня 1916 г. была выполнена при исключительно неблагоприятных условиях, с неисправным мотором, на высоте 600-650 метров над турецким расположением, подвергаясь сильному, как артиллерийскому, так и ружей¬ному обстрелу неприятеля; при этом доставил крайне выдаю¬щиеся и крайне важные сведения. Запаса армейской пехоты, состоящим в Кубанских пластунских батальонах: 21, Антону Чернявскому за то, что в боях 25 и 26 июня 1916 г. при взятии высот к северо-западу от с. Баравакабан и выс. «2600» (Куп-даги), состоя, в чине подпо¬ручика, младшим офицером 1 сотни названного батальона, под сильным ружейным и пулеметным огнем установил постоянную связь между правой и левой колоннами, чем способствовал решительному успеху обеих колонн, выразив¬шемуся во взятии всех противника позиций, пленных, opyдий, пулеметов, а также боевых припасов, при этом сам был тяжело ранен. 22, Гавриилу Антоненко за то, что в бою в ночь с 25 на 26 июня 1916 г., при атаке сильно укрепленного перевала Куп-даги и высоты над ним, командуя, в чине подпоручика, 3 сотней названного батальона и получив приказание занять высоту перед перевалом, скрытно подойдя, внезапным штыковым ударом сбросил турок с высоты и захватил в плен 1 офицера, 43 аскера и 75 винтовок; в бою 7 июля у с. Полор, с приданными 4 пулеме-тами, несмотря на губительный артиллерийский огонь, отбил несколько атак турок на высоте юго-восточнее с. Полор, чем способствовал занятию батальоном этого селения. Запаса армейской кавалерии, состоящему в 3 гусарском Елисаветградском полку, поручику Джону-Вильяму-Эдуарду Армитстедту за то, что 22 августа 1916 г. в районе д.д. Кара-Сулар, Кара-Синон и Осман-Факи, будучи выслан с разъездом в 24 коня, подойдя к д. Голема-Гамурлий, был обстрелян из деревни пехотой неприятеля, причем потерял ранеными 3 гусар и одну лошадь, которых отправил в тыл, сам же, переночевав в поле 23 августа, заметив болгарский разъезд в 10 коней южнее д. Осман-Факи, пропустив его мимо себя с 8 всадниками, бросился в атаку, причем захватил одного офицера и 2 солдат в плен, а остальных переколол. Награждаются за отличия в делах против неприятеля: Орденами: Белого Орла с мечами – инспектор артиллерии 6 Сибирского армейского корпуса, генерал-лейтенант Андрей Ивашинцов. Св. Анны 1-й степени с мечами – генерал-майоры: бывший генерал-квартирмейстер штаба 9-й армии, ныне и. д. начальника штаба той же армии, Анатолий Келчевский и командир 65 артиллерийской бригады, Арсений Чаплыгин. Св. Станислава 1-й степени с мечами – командовавший 1 дивизионом 65 артиллерийской бригады, ныне командир 75 артиллерийской бригады, генерал-майор Федор Снессорев. Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами – полковники: Генерального штаба, и. д. начальника штаба 2 стрелковой дивизии, Василий Жамов, бывший начальник штаба 2-й особой пехотной бригады, ныне и. д. начальника штаба Гвардейской стрелковой дивизии, Владимир Шишкин, и. д. начальника штаба 103 пехотной дивизии, Николай Борицкий, командиры пехотных полков: 132 Бендерского, Иван Рябчевский, 198 Александро-Невского, Захарий Кольчицкий, 746 Опатовского, Алексей Лавров, служивший в 27 пехотном Витебском полку, ныне командир 221 пехотного Романовского полка, Василий Наумов (он же Тимофеев), призванный на службу по Государственному ополчению, командир 587 пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Виталий Петраш, служившей лейб-гвардии в Егерском полку, ныне командир 25 пехотного Смоленского генерала Раевского полка, Алексей Кривошеин, пехотных полков: 198 Александро-Невского, Евгений Гуща, 221 запасного, Николай Татиев, 17 уланского Новомиргородского полка, Сергей Толмачев и командиры дивизионов: 1, 24 артиллерийской бригады, Зенон Бояровский и 24 мортирного артиллерийского, Николай Тимашев. Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом – 1 особого пехотного полка штабс-капитан Николай Костомаров и 257 пехотного Евпаторийского полка поручик Александр Балацкий. Св. Анны 2-й степени с мечами – 4 особого пехотного полка поручик Дмитрий Ростковский. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – числящийся по армейской пехоте, состоящий в 161 пехотном Александропольском полку, подпоручик Александр Васькин. Св. Станислава 2-й степени с мечами – 3 особого пехотного полка поручик Владимир Адикс. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 191 пехотного Ларго-Кагульского полка, прикомандированный к 162 пехотному Ахалцыхскому полку, поручик Савелий Головань. Мечами к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени – командующий 65 пехотной дивизией, генерал-майор Дмитрий Троцкий; полковники: командир 6 понтонного батальона, Иван Ерофеев и числящийся по железнодорожным войскам, командир 2 парковой конно-железнодорожной бригады, Иван Карпинский. Мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 4 особом пехотном полку, прапорщик Михаил Щербаков. Утверждается пожалование командующим 9 армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – полковникам: Генерального штаба, бывшему старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 9 армии, ныне штаб-офицеру для поручений управления генерал-квартирмейстера штаба армий Западного фронта, барону Александру фон-Нолькену, 45 пехотного Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина полка, Антону Павловскому, командиру 2 Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска, Николаю Морозову, служившим в пехотных полках: 293 Ижорском, ныне командиру 17 пограничного Заамурского пехотного полка, Михаилу Лежинскому и 44 Кам¬чатском, ныне числящемуся по армейской пехоте, состоящему, за болезнью, в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Андрею Зинько; подполковникам: служившему в 12 артиллерийской бригаде, ныне командиру 1 батареи отдельного Черноморского легкого артиллерийского дивизиона, Вячеславу Цветаеву и призванному на службу по Государственному ополчению, состоя¬щему в 411 пехотном Сумском полку, Владимиру Козлову; капитанам: 41 пехотного Селенгинского полка, Андрею Мызовскому, 3 Финляндской стрелковой артиллерийской бригады, командующему 26 корпусным авиационным отрядом, военному летчику Константину Антонову и 8 радиотелеграфного дивизиона, Карлу Фуксу; штабс-капитанам: 41 пехотного Селенгинского полка, Владиславу Выржемковскому, 103 артиллерийской бри¬гады, Александру Севастьянову, служившему в 3 тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 28 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Николаю Лепехину и числяще¬муся по полевой легкой артиллерии, состоявшему в 12 артиллерийской бригаде, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Якову Вейнтраубе; призванному из запаса гвардейской кавалерии, состоя¬щему в Татарском конном полку, штабс-ротмистру князю Александру Амилохвари; состоящему по Терскому казачьему войску и во 2 Сунженско-Владикавказском полку того же войска, хорунжему Льву Швыдко. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – бывшему начальнику штаба 82 пехотной дивизии, ныне командиру 325 пехотного Енотаевского полка, полковнику Ивану Роту; подполковникам: 74 пехотного Ставропольского полка, Николаю Крапивянскому и Черкесского конного полка, Борису Цешковскому; штабс-капитанам: призванным из запаса армей¬ской пехоты, состоящим в пехотных полках: 46 Днепровском, Дмитрию Cepгиeнко и 411 Cумском, Петру Ляпунову; поручикам: 327 пехотного Корсунского полка: Але¬ксандру Макаревскому и Петру Потапову, 10 уланского Одесского полка, Владимиру Кременецкому, 1 Заамурской артиллерийской бригады, Павлу Александрову, числящимся по армей¬ской пехоте, состоящим в пехотных полках: 46 Днепровском: Захарию Давидовичу и Григорию Пузино, 328 Новоузенском, Владимиру Беляеву и призванному из запаса армей¬ской кавалерии, состоящему в Черкесском конном полку, Ивану Вериго; 1 Оренбургского казачьего полка сотнику Георгию Вдовкину; подпоручикам: числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 46 Днепровском, Андрею Тимофееву, 411 Сумском, Леониду Лаздыню, числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в 327 пехотном Корсунском полку, ныне уволенному, за болезнью, от службы, Урхо Гагману, числящемуся по полевой конной артиллерии, состоящему в 1 пограничном Заамурском конно-горном артиллерийском дивизионе, Сергею Ушакову и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 412 пехотном Славянском полку, Владимиру Саченко; хорунжим: 1 Горско-Моздокского генерала Круковского полка Терского казачьего войска, Якову Филонову и состоящему по Донскому казачьему войску и в 10 Донском казачьем генерала Луковкина полку, Михаилу Павлову; прапорщикам: инженерных войск, состоящим в 15 понтонном батальоне: Георгию Иващенко и Николаю Синькевичу и призванному на службу по Государственному ополчению, 159 пешей Воронежской дружины, Павлу Похильскому. Св.Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – подполковникам: 327 пехотного Корсунского полка, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Александру Благовидову, Корпуса военных топографов, и. д. обер-офицера для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 9 армии, ныне штаб-офицеру для поручений того же отдела, Алексею Гвоздареву; штабс-капитанам: 73 пехотного Крымского полка, Петру Вержбицкому, служившему в 185 пехотном Башкадыкларском полку, ныне 325 пехотного Енотаевского полка, Якову Теслюченко и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 75 пехотном Севастопольском полку, Михаилу Ольшанскому; поручикам: 42 пехотного Якутского полка, Але¬ксандру Мелихову, 5 пограничного Заамурского пехотного полка, убитому в бою с неприятелем, Георгию Панину, драгунских полков: 10 Новгородского, Сергею Черняеву, 11 Рижского, состоявшему в прикомандировании к 295 пе¬хотному Свирскому полку, барону Анатолтю Штромбергу, 103 артиллерийской бригады, Николаю Дыбовскому и призван¬ному из запаса армейской пехоты, состоящему в 325 пехотном Енотаевском полку, Иннокентию Мацкевичу; числящемуся по инженерным войскам, состоящему в 36 саперном батальоне, подпоручику Петру Левыкину; 2 Волгского полка Терского казачьего войска хорун¬жему Михаилу Краснову; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим: в 75 пехотном Севастопольском полку, Николаю Соколовскому, в 5 пограничном Заамурском пехотном полку, Вацлаву Зембинскому, в 1 Оренбургском казачьем полку, Леониду Лаврухину и призванному из запаса армейской пехо-ты, состоя¬щему в Крымском конном полку, Конраду Бехтольду. Св. Станислава 2-й степени с мечами – подполковникам: 44 пехотного Камчатского полка, Оресту Терентьеву и бывшему командиру 27 броневого автомобильного отделения, ныне 30 пехотного Полтавского полка, Алексею Васильеву; штабс-капитанам: пехотных полков: 45 Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина, Николаю Лещинскому, 46 Днепровского, Поликарпу Сергиенко, 48 Одесского Императора Александра I, Евгению Суворову и Варшав¬ской крепостной артиллерии, ныне расформированной, состоящему командиром нештатной 6-дюймовой батареи «Канэ», Иннокентию Коссовичу; поручикам: 126 пехотного Рыльского полка, Ивану Белоцерковецу, 2 Дагестанского конного полка, Нуретдину Акаеву и призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в том же полку, графу Михаилу Толстому; 2 Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска сотнику Павлу Петрову; подпоручикам: 41 пехотного Селенгинского полка, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Иоакиму Загороднему и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку, Федору Вакуле. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – числящемуся по армейской пехоте, состоявшему в 22 Туркестанском стрелковом полку, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, подполковнику Илье Трофимову; Генерального штаба, и. д. старшего адъютанта штаба 33 армейского корпуса, ныне старшему адъютанту штаба 2 армейской Заамурской пограничной пехотной дивизии, капи¬тану Афанасию Егорову; штабс-капитанам: 5 пограничного Заамурского пехотного полка, Ивану-Александру-Августу Фишеру, числя¬щимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных пол¬ках: 328 Новоузенском, Василию Калабушкину, 409 Hoвoхоперском, Леониду Чалкину и призванному из запаса армей¬ской пехоты, состоящему в том же полку, Евстафию Кутыловскому; поручикам: пехотных полков: 46 Днепровского, Вениамину Булаку, 328 Новоузенского, Игнатию Токареву, 4 пограничного Заамурского пехотного полка, убитому в бою с неприятелем, Николаю Посудзевскому, 2 Дагестанского конного полка, Павлу Горсткину, артиллерийских бригад: 12, Сергею Алешину, 103: Виктору Загорскому, Борису Коро¬ленко и служившему в той же бригаде, ныне 6 легкого мортирного артиллерийского дивизиона, Георгию Бочарову, числя¬щимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных пол¬ках: 294 Березинском, Николаю Сыроваткину, 328 Новоузенском: Николаю Галину и Леониду Миляеву, 409 Новохоперском: Владимиру Громыковскому и Александру Дорохову, 410 Усманском: Алексею Корнильеву и Ивану Саввину, 411 Сумском: Архипу Боброву, Леониду Волынцеву и Сергею Ремневу, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 45 Азовском генерал-фельдмаршала графа Головина, Всеволоду Кузьминскому, 46 Днепровском, Виктору Канюку, 325 Енотаевском, Хосрофу Залиeву, 409 Новохоперском, Петру Алпутову и 410 Усманском: Семену Калинину и Федоту Прокоповичу; подпоручикам: 411 пехотного Сумского полка, Сергею Скидулу, служившему в 46 пехотном Днепровском полку, ныне 9 пограничного Заамурского пехотного полка, Александру Хромову, числящимся по армейской пехоте, состоя¬щим: в пехотных полках: 325 Енотаевском, Антону Неизвестному, 327 Корсунском, Александру Молчанскому, 328 Новоузенском: Дмитрию Курочкину и Александру Удачину, 410 Усманском, Константину Костареву, 411 Сумском: Петру Шавшину и Ивану Ермакову, в 26 корпусном aвиaционном отряде, военному летчику Константину Соколову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 127 Путивльском, Михаилу Чернышеву и 328 Новоузенском: Петру Жураковскому и Андрею Писанке; 10 Донского казачьего генерала Луковкина полка хорунжему Николаю Рыбникову; прапорщикам: армейской пехоты, состоявшим в 410 пехотном Усманском полку, ныне состоящим в резерве чинов при штабе Двинского военного округа: Никандру Баронову и Павлу Богданову и призванному из запаса армей¬ской пехоты, состоящему в 5 пограничном Заамурском пехотном полку, Харитону Кириндасю. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – командиру 412 пехотного Славянского полка, полковнику Николаю Унгерману. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – полковникам: служившему в 44 пехотном Камчатском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Николаю Полиновскому и командиру 2 дивизиона 19 артиллерийской бригады, Платону Карабанову; 46 пехотного Днепровского полка подполковнику Ивану Мазуровичу. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – полковникам: командирам: 409 пехотного Новохоперского полка, Михаилу Леонтьеву и 2 дивизиона 2 Заамурской артиллерийской бригады, Анатолию Павлову; числящемуся по инженерным войскам, бывшему началь¬нику 3 станции 1 искровой роты, ныне помощнику заведывающего радиотелеграфом Юго-Западного фронта, капитану Николаю Сафонову; призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в штабе 9 армии, ротмистру Александру Ермолову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – генерал-майорам: бывшим командирам артиллерийских бригад: 19, ныне и. д. инспектора артиллерии 16 армейского корпуса, Алексею Болховитинову, 4 тяжелой, ныне командиру 11 полевой тяжелой артиллерийской бригады, Николаю Яценко и бывшему адъютанту Великого Князя Ми¬хаила Александровича, состоявшему в прикомандировании ко 2 Дагестанскому конному полку, ныне состоящему в ре¬зерве чинов при штабе Двинского военного округа, барону Николаю Врангелю; полковникам: 45 пехотного Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина полка, Евгению Силину, командиру Черкесского конного полка, князю Александру Чавчавадзе, бывшему командиру 1 дивизиона 4 тяжелой артиллерийской бригады, ныне командиру 29 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Андрею Гиршфельду и командовав¬шему 5 батареей 32 артиллерийской бригады, ныне командиру 1 дивизиона 104 артиллерийской бригады, Григорию Сутковому; бывшему командиру 2 батареи 12 артиллерийской бри¬гады, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, по¬мощнику начальника Петроградской снаряжательной мастерской зажигательных снарядов по хозяйственной части, подпол¬ковнику Сергею Мордвинову; войсковым старшинам: 10 Донского казачьего гене¬рала Луковкина полка, Дмитрию Тюрьморезову и 2 Линейного полка Кубанского казачьего войска, Георгию Труфанову; призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в Кабардинском полку, корнету Ибрагиму Канукову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 409 пехотном Новохоперском полку, подпо¬ручику Петру Грибкову; прапорщикам: призванным из запаса: армейской пехоты: состоящему в штабе 9 армии, Владиславу Коморскому, состоящему в 4 автомобильной роте, Константину Ливанскому, инженерных войск, состоящему в 1 понтонном батальоне, Михаилу Мулину, призванным на службу по Государственному ополчению: состоящему в штабе 103 пехотной дивизии, Аль¬берту Фогельману и состоящему в военно-дорожном отряде 9 армии, Ефрему Иванову. Св. Станислава 3-й степени – призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в Казанском парко-вом артиллерийском дивизионе, капи¬тану Дмитрию Шпигелю; поручикам: числящимся по полевой легкой артилле- рии, состоящим в Казанском парковом артиллерийском дивизионе: Сергею Парышеву, Сергею Попову, Василию Хведелиани и Ивану Шитову и числившемуся по армейской пехоте, бывшему обер-офицеру при воен-но-цензурном отделении штаба 9 армии, ныне 7 автомобильной роты, Петру Борману; подпоручикам: 27 броневого автомобильного отделения, Николаю Кольбе, 103 паркового артиллерийского дивизиона: Александру Владимирову, Леониду Слупскому и служившим в том же дивизионе, ныне артиллерийских бригад: 19, Якову Зултану и 103, Андрею Муравко, числящимся по поле¬вой легкой артиллерии, состоящим в парковых артиллерийских дивизионах: 103, Александру Тарасовичу, Казанском: Михаилу Петрову и Николаю Миронникову, призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим в парковых артиллерийских дивизионах: 71, Николаю Базилевскому и Казан¬ском, Александру Серебрякову; корнетам: лейб-гвардии 2 Кирасирского полка, со¬стоявшему в прикомандировании к автомобильной команде штаба 9 армии, князю Владимиру Трубецкому и числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 10 гусарском Ингерманландском полку, Георгию Двигубскому; прапорщикам: Чеченского конного полка, состоявшему в прикомандировании к 4 пограничному Заамурскому кон¬ному полку, Чингис-Хану Эльмурзаеву, числящемуся по инженерным войскам, состоящему в военно-дорожном отряде 9 армии, Дмитрию Пестову, армейской пехоты, состоящим в 411 пехотном Сумском полку, Александру Гарнаульту, в военно-дорожном отряде 9 армии: Петру Петрову и Ивану Гусареву, армейской кавалерии, состоящему во 2 конной погра¬ничной Хотинской сотне, Елисею Курманенко, инженерных войск, состоящему в 21 инженерном полку, Александру Честнейшему-Барышевскому, призванным из запаса: армей-ской пехоты, состоящим: в военно-дорожном отряде 9 армии, Василию Бебину, в 16 местном мортирном артиллерийском парке, Павлу Геннингсену, армейской кавалерии, состоя¬щему в 6 полевом дежурном эскадроне, Петру Кузьмину, легкой артиллерии, состоящему в штабе 9 армии, Кириллу Платонову и крепостной артиллерии, состоящему в передовом инженерном складе 9 армии, Леонарду Гадолину. ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: убитые в бою с неприятелем: по пехоте: пехотных полков: 21 Муромского: подпоручики: Кузнецов и Ризо и прапорщики: Скрябин, Александрович и Федотов (Николай); 59 Люблинского; штабс-капитан Кудрявцев (Дмитрий), поручик Пеноп (Виктор) и подпоручики: Терлецкий (Николай) и Герц (Сергей); 222 Краснинского, штабс-капитаны: Полчанинов (Владимир) и Немешаев (Дионисий); 235 Белебеевского: подполковник Балацкий и подпоручик Троицкий (Матвей); 258 Кишиневского, поручики: Важеевский (Арсений) и Смирнов (Сергей); 264 Георгиевского, поручики: Бельтюков (Константин), Воробьев и Якубчак; 320 Чембарского, подпоручик Баталов; 11 особого, подпоручик Щербаков (Константин); 4 пограничного Заамурского: капитаны: Филиппов (Николай), Лебедев, штабс-капитаны: Соколов (Владимир), Романи (Александр) и поручики: Лысенков, Посудзевский и подпоручик Кудрявцев; стрелковых полков: 5, капитан Жадзилко (Александр); 7, поручик Цуревский (Георгий); 41 Сибирского, подпоручик Иванов (Александр); 11 Туркестанского, подполковник Половцев (Виктор); числившиеся по армейской пехоте, состоявшие в пехотных полках: 4 Копорском генерала графа Коновницына, штабс-капитан Воронов (Сергей); 14 Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I, поручик Кравцов (Матвей); 21 Муромском, прапорщик Адоев; 48 Одесском Императора Александра I, прапорщик Смирнов (Михаил); 81 Апшеронском Императрицы Екатерины Великой, поручик Савицкий (Владимир); 149 Черноморском, поручик Коврус (Петр); 176 Переволоченском, капитан Зайцев (Матвей); 222 Краснинском: подпоручик Жигалов и прапорщик Никифоров (Иван); состоявший в 321 пехотном Окском полку, подпоручик Погорелов (Александр); состоявший в 29 пехотном Черниговском генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского полку, прапор¬щик армейской пехоты Волков; по казачьим войскам: 2 Амурского казачьего полка, состоявший в 1 Амурском казачьем генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полку, войсковой старшина Тарас-Карпченко-Волковинский (Вячеслав). умершие от ран, полученных в бою с неприятелем: по пехоте: пехотных полков: 56 Житомирского, подпоручик Никитин (Николай); 59 Люблинского: капитан Казанли (Владимир) и подпоручик Федотов (Иван); 152 Владикавказского генерала Ермолова, поручик Шабанов; 222 Краснинского: штабс-капитан Адамантов (Дмитрий) и подпоручик Иогансон (Александр); 235 Белебеевского, подпоручики: Горовенко (Власий) и Демидов; 243 Холмского, полковник Де-Кадох (Модест); 258 Кишиневского: поручик Ширяев (Николай) и подпоручик Звиногродзский; 329 Бузулукского, штабс-капитан Якимов (Владимир); 4 пограничного Заамурского: штабс-капитан Гринев и подпоручик Зверев (Василий); стрелковых полков: 3 Сибирского, штабс-капитан Гедич (Роман); 52 Сибирского, подполковник Романов; 22 Туркестанского, штабс-капитан Щербинин (Ни¬колай); числившиеся по армейской пехоте, состоявшие в полках: 181 пехотном Остроленском, подпоручик Бубнов (Иван); 222 пехотном Краснинском: штабс-капитан Казанцев (Михаил) и прапорщик Новопокровский; 16 Кавказском стрелковом, прапорщик Свилогузов (Владимир); прапорщики армейской пехоты, состоявшие в пехотных полках: 20 Галицком, Ребдев (Лука); 136 Таганрогском, Образцов (Борис); 140 Зарайском, Филипповский (Александр).