Приказы Армии и Флоту о чинах военных, 9-16 мая 1917 г.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

9-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По казачьим войскам: состоящий в комплекте Оренбургских казачьих полков, есаул Петров (Федор) – в войсковые старшины, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией. За отличия в делах против неприятеля: По артиллерии: фейерверкер 12 полевой тяжелой артиллерийской бригады, Колышко (Стефан) – в прапорщики крепостной артиллерии, со старшинством с 19 июля 1916 г. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 95 Красноярского, Волошинов, с 5 мая 1917 г., 221 Рославльского, Андреев, с 23 сент. 1916 г., 222 Краснинского: Бугаев, с 22 дек. 1916 г. и Белых, с 7 фев. 1917 г., 481 Мещовского: Замятин и Родионов, оба – с 29 мрт. 1917 г., 484 Бирского, Орлов (Иван), с 28 мрт. 1917 г., 496 Вилькомирского, Морозов, с 4 июля 1916 г., 5 Стрелкового полка, Найдин, с 19 фев. 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 221 Рославльском, Давидов, с 13 дек. 1916 г., 222 Краснинском: Романов, с 11 окт., Манаков, он же Рогозкин, с 7 нбр., Прянишников, с 17 нбр., Ахматов, Рындин, оба – с 8 дек. – 1916 г. и Троицкий, с 1 фев. 1917 г., 224 Юхновском, Гаев, с 11 фев. 1917 г., 481 Мещовском, Грабовский, с 4 окт. 1916 г., 484 Бирском: Тараканов, с 17 мрт., Орлов, он же Вралов, с 21 мрт. и Моргунов, с 22 мрт. – 1917 г., 10 Сибирском стрелковом, Сапринин, с 19 янв. 1917 г.; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 221 пехотном Рославльском полку, Резауский (Яков), с 21 нбр. 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящий в 222 пехотном Краснинском полку, Родько (Филарет), с 26 янв. 1917 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государ¬ственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 482 пехотном Жиздринском полку, Лукашин (Петр), с 26 мрт. 1917 г. и с оставлением в ополчении. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 222 Краснинского: Иогансон, Козицкий, Кучинский, все трое – с 1 янв. и Вязников, с 1 фев. – 1917 г., 440 Бугурусланского: Кекушев, с 22 янв. и Бонда-рев, с 1 фев. – 1917 г., 481 Мещовского, Величкин, с 1 янв. 1917 г., 5 стрелкового полка: Лукин, с 1 апр. 1916 г. и Емельянов, с 18 янв. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 17 Архангелогородском Великого Князя Владимира Александровича, Егоров, с 23 мрт. 1917 г., 19 Костромском: Валуев, Стрижекуров, оба – со 2 апр. и Андреев, с 7 апр. – 1917 г., 52 Виленском, Сербинов, с 16 июня 1916 г., 222 Краснинском, Ковтуненко, с 16 дек. 1916 г., 300 Заславском, Губенко, с 5 июля 1916 г., 439 Илецком: Розанов, с 11 дек., Макаров, с 28 дек. – 1916 г., Руссо, с 15 янв., Лызлов, с 3 мрт. и Клепинин, с 5 мрт. – 1917 г., 440 Бугурусланском: Иванов, с 3 мрт., Гудков, с 4 мрт. и Золотопуп, с 5 мрт. – 1917 г., 484 Бирском: Карандашев, со 2 апр. и Избеков, с 3 апр. – 1917 г., стрелковых: 5: Ставский, с 5 мрт., Копа-Овдеенко, с 11 нбр., Козаченко, с 7 дек., Хаскин, с 13 дек. – 1916 г. и Кульчицкий, с 9 янв. 1917 г., 10 Туркестанском: Пузиков и Лобов, оба – с 17 мрт. 1917 г.; по запасу армии: призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 11 пехотном Псковском генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полку, Ласкин (Алексей), с 8 дек. 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 19 Костромском, Коваленко (Петр), со 2 апр. 1917 г., 440 Бугурусланском, Петюкин (Степан), с 6 мрт. 1917 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пеxoте, армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 19 Костромском: Афанасьев (Иван), с 4 дек. 1916 г., Дудевский (Дмитрий), с 9 мрт. и Гайлит (Криш), с 4 апр. – 1917 г., 222 Краснинском: Зданкевич (Владислав), Орачевский (Александр), оба – с 25 нбр., Шимко (Тихон), с 27 нбр., Швамбарис-Швамбровский (Антон), с 29 нбр., Ушаков (Николай), Парфенов (Николай), Поспеха (Иосиф), все трое – с 8 Дек. – 1916 г. и Шелапутин (Иван), с 18 фев. 1917 г., 440 Бугурусланском: Никитин (Вячеслав), с 28 сент. 1916 г., Суровицкий (Георгий), с 30 янв., Огуй (Гавриил), с 13 фев. и Сергеев (Леонид), с 19 мрт. – 1917 г., 483 Обдорском, Филипенко (Николай), с 19 мрт. 1917 г., Особых: 11, Карнеев (Василий), с 21 мрт. 1917 г., 16, Снарский (Александр), с 1 апр. 1917 г., стрелковых: 5: Пашкевич (Эдмунд), с 7 июня, Дьяченко (Николай), с 24 авг., Бекман (Демьян), с 29 авг., Воробьев (Николай), с 15 сент., Саркис-Бек (Николай), Залюбовский (Иван), оба – с 29 сент., Флоров (Василий), Усачев (Иван), оба – с 1 окт., Коршак (Тимофей), с 8 окт., Марченко (Але¬ксандр), с 9 окт., Силантьев (Николай), с 11 окт., Патяк (Василий), с 6 нбр., Федорец (Василий), с 11 нбр., Росс (Вернер), с 25 нбр., Лесниковский (Павел), с 12 дек., Корсаков (Михаил), с 26 дек., Высоцкий (Сергей), Беляев (Павел), Семибратьев (Корнилий), Горский (Николай), все четверо – с 30 дек., Грюн (Арвид), с 31 дек. – 1916 г., Зброжек (Петр), с 5 янв. и Пономаренко (Иван), с 14 янв. – 1917 г., 30 Сибирском, Лященко (Никита), с 16 июня 1916 г., Туркестанских: 10, Киреев (Борис), с 23 мрт. 1917 г., 21: Плотников (Иван), с 8 нбр., Милашевский (Павел), с 10 дек., Поспелов (Федор), с 29 дек. – 1916 г., Падура (Николай), с 1 мрт., Абрамчук (Георгий), с 3 мрт., Дьяченко (Михаил), с 11 мрт. и Зубарев (Аркадий), с 18 мрт. – 1917 г., все пятьдесят – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 221 Рославльском, Александров (Але¬ксандр), с 19 нбр. 1915 г., 224 Юхновском, Васюков (Дмитрий), с 11 фев. 1917 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 19 Костромском, Сарафанов (Федор), с 3 апр. 1917 г., 222 Краснинском: Васьковский (Иосиф) и Бишенков (Иван), оба – с 29 нбр. 1916 г., все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, cm. 1, со старшинством: Из подъесаулов в есаулы: по казачьим войскам: 5 Оренбургской казачьей батареи, Кузнецов (Константин), с 14 фев. 1917 г. Из поручиков в штабс-ротмистры: по кавалерии: 6 драгунского Глуховского Императрицы Ека-терины Великой полка, Цветков, с 28 нбр. 1916 г.; по инородческим войскам: конных полков: Чеченского, Чуликов, с 22 авг. 1916 г., Татарского, князь Кугушев, с 6 дек. 1916 г.; по запасу армии: призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в полках: Татарском конном, граф Милорадович (Александр), с 16 янв. 1917 г., 6 Уральском казачьем, Гулион (Леон), с 9 окт. 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской кавалерии. Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам, 2 Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, Шаншиев (Евгений), с 10 мая 1916 г. Из корнетов в поручики: по инородческим войскам: конных полков: Черкесского: Лекторский, с 1 нбр. 1916 г., Шестаков, с 4 янв. и князь Микеладзе, с 22 янв. – 1917 г., Татарского: Хан-Нахичеванский, с 17 июля и Штукенберг, с 15 дек. – 1916 г., Чеченского: Сахаров, с 19 июля 1915 г., князь Бекович-Черкасский, со 2 дек. 1916 г., Кабардинского, Кодзоков, с 1 мрт. 1917 г., 1 Прибалтийского: Советов, с 6 фев. и Каминский, с 29 мрт. – 1917 г., числящийся по армейской кавалерии, состоящий в Чеченском конном полку, князь Турлов (Алсултан), с 5 янв. 1917 г.; по запасу армии: призванный из запаса армейской кавалерии, состоящий в Ингушском конном полку, Рапопорт (Борис), с 10 окт. 1916 г., за¬паса армейской кавалерии, состоящие в конных полках: Черкесском, Вериго (Иван), с 19 апр. 1916 г., 2 Дагестанском, графъ Толстой (Михаил), с 12 июня 1916 г., все трое – с оставлением в запасе армейской кавалерии. Из хорунжих в сотники: по казачьим войскам: казачьих полков: 7 Донского войскового ата¬мана Денисова: Мамонов (Вячеслав), с 21 нбр. 1916 г. и Ретивов (Архип), с 1 апр. 1917 г., 9 Оренбургского ата¬мана Подурова, Воротников (Григорий), с 10 мрт. 1917 г., числящийся по Донскому казачьему войску, состоящий в 25 Донском казачьем полку, Костин (Капитон), с 8 янв. 1917 г. Из прапорщиков в хорунжие, по казачьим войскам, Донского казачьего войска, состоящий в 7 Донском казачьем войскового атамана Денисова полку, Ершов (Ксенофонт), с 28 сент. 1916 г. и с зачислением по Донскому казачьему войску. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие в полках: Донских казачьих: 16 генерала Грекова 8, Семерников (Петр), с 21 авг. 1916 г., 24, Мазура-Залызюк (Мартин), с 12 июля 1916 г., оба – с переименованием в хорунжие и с зачислением по Донскому казачьему войску, 2 Дагестанском конном: Войнич-Сяноженцкий (Борис), с 15 авг., Арацханов (Батырхан), с 29 авг. и Имам-Мусаев (Ибрагим), с 1 сент. – 1916 г., все трое – с зачислением по армейской пехоте, в 32 пулеметной команде «Кольта» при 22 Донском казачьем полку, Шешин (Василий), с 12 июля 1916 г. и с зачислением по армейской пехоте. Из прапорщиков в корнеты, по запасу армии, запаса армейской кавалерии, состоящий в Татарском конном полку, Бергольц (Петр), с 22 янв. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской кавалерии. Из прапорщиков милиции в подпоручики милиции: по инородческим войскам, состоящие в кон-ных полках: Ингушском, князь Маршани (Беслан), с 24 мая 1916 г. и Кабардинском, Шипшиев (Абдул), с 16 дек. 1916 г. На основании прик. по воен. вед., со старшинством: 1916 г. № 253: Из подполковников в полковники, по ин¬женерным войскам, числящийся по инженерным войскам, помощник инспектора воздухоплавания армий Юго-Западного фронта, бывший командир 11 воздухоплавательного дивизиона, Гинейко, с 19 мрт. 1916 г. Из капитанов в подполковники: по инженерным войскам: инженерных полков: 9, Чеботарев, с 3 апр. 1916 г., 19, Радкевич, с 8 мрт. 1916 г., командующий 2 броневым автомобильным дивизионом, Гарлицкий, с 23 дек. 1915 г. и с утверждением в зани¬маемой должности, 9 самокатной роты, Красковский, с 15 дек. 1915 г. Из штабс-капитанов в капитаны: по инженерным войскам, 26 инженерного полка, Глезер, с 4 мая 1916 г.; по пехоте, 278 пехотного Крымского полка, состоащий в 5 броневом автомобильном отделении, Панов, с 19 июля 1915 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по инженерным войскам: 16 инженерного полка, Павлоцкий, со 2 окт. 1916 г., саперных батальонов: 8 Сибирского, Ванаг, с 21 сент. 1916 г., 20, Яковлевский, с 6 авг. 1915 г., служившие в понтонных батальонах: 5, ныне со¬стоящий в 14 понтонном батальоне, Нейберг, с 6 авг. 1915 г., 8, ныне состоящий в Запасном понтонном батальоне, Гильгнер, с 11 авг. 1915 г., 8 броневого автомобильного отделения: Демин, с 19 янв. и Степанов, с 12 апр. – 1916 г.; по пехоте, 4 стрелкового полка, со¬стоящий в 19 самокатной роте, Шпановский, с 30 сент. 1915 г. Из подпоручиков в поручики: по инженерным войскам: саперных батальонов: 33, Корнеенко, с 1 сент. 1916 г., 42, Пангксеп (Иван), 52, Фабриков, оба – с 19 июля 1915 г., рот: 17 полевой воздухоплаватель¬ной, Супронович, с 15 сент. 1916 г., 12 самокатной, Пастернак, с 19 июля 1915 г., по пехоте, числящийся по армейской пехоте, состоящий в 21 воздухоплавательной роте, Дмитренков (Иван), с 1 авг. 1916 г.; по запасу армии: призванные из запаса инженерных войск, состоящие в батальонах: 1 Сибирском саперном, Первушин (Николай), с 23 окт. 1916 г., 2 Сибирском понтонном, Алферов (Николай), с 19 апр. 1916 г., оба – с оставлением в запасе инженерных войск, призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие: в 22 саперном батальоне, Руус (Карп), с 4 авг. 1916 г., 16 полевой воздухоплава¬тельной poтe, Апасов (Иван), с 7 фев. 1917 г., оба – с оставлением в запасе легкой артиллерии; по Госу¬дарственному ополчению, призванный на службу и со¬стоящий в 3 Отдельной саперной роте Государствевного ополчения, Орловский (Виктор), с 19 апр. 1916 г. и с оставлением в ополчении. Из прапорщиков в подпоручики: по инженерным войскам, инженерных войск, состоящий в 3 полевой воздухоплавательной роте, Бернарделли (Адольф-Эдуард), с 28 мрт. 1916 г.; по запасу армии, при-званный из запаса инженерных войск, состоящий в 26 по¬левой воздухоплавательной роте, Михеев (Леонид), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе инженерных войск. 1916 г. № 281: Из поручиков в штабс-капитаны, по инженерным войскам, 19 инженерного полка, Бардес, с 9 мрт. 1916 г. 1917 года № 9: Из поручиков в штабс-ротмистры, по за¬пасу армии, призванный из запаса армейской кавалерии, состоящий в 20 мотоциклетном отделении, Валиус (Эйнар), с 30 нбр. 1915 г. и с оставлением в запасе армейской кавалерии. Из подпоручиков в поручики: по инже¬нерным войскам, числящийся по инженерным войскам, состоящий в конном радиотелеграфном отделении Уссурийской конной дивизии, Сергеев, со 2 нбр. 1915 г.; по за-пасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в инженерной роте 3 Финляндской стрелковой дивизии, Рудь (Андрей), с 19 июля 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. 1917 г. № 130: Из капитанов в подполковники: по инже¬нерным войскам: числящийся по инженерным войскам, служивший в 9 авиационном дивизионе, ныне и. д. инспектора авиации Западного фронта, Мацевич, с 11 нбр. 1915 г.; по пехоте: 52 пехотного Виленского полка, командующий боевой авиационной группой, Земитан, с 24 апр. 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, числящийся по армейской пехоте, служивший в 10 армейском авиационном отряде, ныне и. д. помощника инспектора авиации армий За¬падного фронта, Сабельников, с 19 авг. 1916 г., с утверждением в занимаемой должности и с зачислением по инженерным войскам. Из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии, 4 Владивостокского крепостного артиллерийского полка, состоящий в военной школе летчиков-наблюдателей, Казаков, с 26 авг. 1915 г.; по пехоте, 9 Сибирского стрелкового полка, состоящий в 18 корпусном авиационном отряде, Рутковский, с 19 июля 1916 г.; по инженерным войскам, 1 Туркестанского инженерного полка, состоявший в 30 корпусном авиационном отряде, Шадский, с 27 мрт. 1916 г. Из поручиков в штабс-ротмистры, по кавалерии, 9 гусарского Киевского генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полка, служивший в 30 корпусном авиационном отряде, ныне прикомандированный к военно- авиационной школе, Иванжин, с 19 июля 1915 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, 21 Туркестанского стрелкового полка, состоявший в 32 авиационном отряде, Колесников, со 2 июля 1916 г, по инженерным воискам: 10 инженерного полка, состоящий в 4 армейском авиационном отряде, Чихутов, с 19 июля 1915 г., 22 полевой воздухоплавательной роты, прикомандированный к эскадре воздушных кораблей, Шаров, с 19 июля 1915 г. Из корнетов в поручики, по запасу армии, запаса армейской кавалерии, состоящий в 7 корпусном авиациионном отряде, Буцкевич (Антон), с 6 авг. 1916 г., с оставлением в запасе армейской кавалерии. Из подпоручиков в поручики: по инже¬нерным войскам, числящийся по инженерным войскам, состоящий в 26 корпусном авиационном отряде, Иванов, с 24 июля 1916 г., по запасу армии, призванные из запаса армейской пехоты: состоявший в 12 корпусном авиационном отряде, ныне прикомандированный к военной авиационной школе, Пушков (Александр), с 19 июля 1915 г. и состоящий в 3 корпусном авиационном отряде, Парецкий (Николай), с 19 мая 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по инже¬нерным войскам, инженерных войск, состоящие: в 7 авиационном дивизионе, Матвеевич (Сергей), с 1 авг. 1916 г. и в 30 корпусном авиационном отряде, Карпов (Александр), с 16 дек. 1915 г, оба – с зачислением по инженерным войскам. За выслугу лет, со старшинством: Числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность обер-офицера для поручений управления корпусного интенданта гвардейского кавалерийского корпуса, штабс-капитан Гласко – в капитаны, с 22 апр. 1917 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: командир 10 драгунского Новгородского полка, пол¬ковник Прохоров – начальником штаба 11 кавалерийской дивизии, с переводом в Генеральный штаб; числящиеся по армейской кавалерии: состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, генерал-майор Афросимов – командиром 1 бри-гады 11 кавалерийской дивизии; командир 1 бригады 11 кавалерийской дивизии, генерал-майор Мономахов – командующим Заамурской конной дивизией. По пеxоте: командиры пехотных полков: 143 Дорогобужского, полковник Зальф – начальником штаба 36 пехотной дивизии, с переводом в Генеральный штаб; 276 Купянского, полковник Немчинов – командующим бригадой 69 пехотной дивизии, с зачислением по армейской пеxoте; числящийся по армейской пехоте, бригадный командир 69 пехотной дивизии, генерал-майор Катлубай – командующим 2 Кавказской гренадерской дивизией. По артиллерии: командир 8 мортирного артиллерийского дивизиона, полковник Авринский – командующим 14 артиллерийской брига¬дой, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящиеся по полевой легкой артиллерии, командиры артиллерийских бригад: 14, генерал-майор Колодеев – исправляющим долж¬ность инспектора артиллерии 8 армейского корпуса; 3 Кавказской стрелковой, генерал-майор Данилович – исправляющим должность инспектора артиллерии 29 армейского корпуса. По инженерным войскам: и. д. начальника военной авиационной школы, подполковник Горшков – и. д. начальника эскадры воздушных кораблей. По инжнерному корпусу: состоящий в резерве чинов при управлении инспектора инженерной части Петроградского военного округа, военный инженер, генерал-майор Богдановский – в распоряжение Главного военно-технического управления. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, член Государственного и Военного Советов, генерал от инфантерии Фролов – Главным начальником снабжений армий Северного фронта, с оставлением членом Государственного и Военниго Советов; генерал-квартирмейстер штаба особой армии, генерал-майор Геруа – исправляющим должность начальника штаба 11 армии; начальник штаба 11 кава-лерийской дивизии, генерал-майор Матковский – начальником штаба 5 кавалерийского корпуса; генерал-квартирмейстер штаба 6 армии, генерал-майор Радус-Зенкович – исправляющим должность начальника штаба той же армии; начальник отделения Главного управления Генерального штаба, генерального штаба полковник князь Туманов – на время воины, помощником Военного Министра, с зачислением по Генеральному штабу; помощник начальника отдела по устройству и службе войск Главного управления Генерального штаба, полковник Якубович – на время войны, помощником Военного Министра, с зачислением по Генеральному штабу; начальник отделения Главного управления Генерального штаба, полковник Туган-Барановский – исправляющим долж¬ность начальника Канцелярии Военного Министерства; исправляющий должность начальника штаба 11 армии, Генерального штаба генерал-майор Романовский – исправляющим должность начальника Генерального штаба; числящийся по Генеральному штабу, дежурный генерал при Верховном Главнокомандующем генерал-майор Архангельский – исправляющим должность начальника Главного штаба. Пo Корпусу военных топографов: производитель топографических работ на военно-топо¬графической съемке Петроградской губернии и Финляндии, поручик Орлов – обер-офицером корпуса военных топографов управления командира 13 авиационного дивизиона; состоящие при военно-топографическом отделе Главного управления Генерального штаба подпоручики: Ширяев и Маркин-Конкин, оба – обер-офицерами Корпуса военных топо¬графов штабов корпусов: первый – 6 Сибирского армейского и последний – 49 армейского; состоящий при военно-топографическом отделе Главного управления Генерального штаба, подпоручик Береснев – обер- офицером Корпуса военных топографов штаба 7 Сибирского армейского корпуса. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ. По запасу армии: призванный из запаса армейской кавалерии и состоящий лейб-гвардии в Конном полку, корнет Ходкевич (Болеслав) – в тот же полк. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, подполковник Угрюмов – во Владимирский-Киевский кадетский корпус, офицером-воспитателем. По инженерным войскам, числящиеся по инженерным войскам, прапорщики: Брянцев (Иван), Лебедев (Владимир), Садиков (Але¬ксей) и Щукин (Леонид), все четверо – в 14, Руденко (Борис) и Белоруссов (Александр), оба – в 35, Мацнев (Николай) и Макаров (Борис), оба – в 41, Кузнецов (Николай), Барановский (Ярослав), Власов (Владимир), Чушкин (Александр) и Херувимов (Сергей), все пять – в 48, Иванов (Николай) и Бернгардт (Лев-Вильгельм), оба – в 49, Медведков (Георгий), Кудрявцев (Александр) и Калиневич (Александр), все трое – в 54 – саперные батальоны, Павловский (Антон) – в инженерную роту 79 пехотной дивизии, Коноплев (Иван) – в инженерную роту 82 пехотной дивизии; Шадрин (Степан) – в 29, Большаков (Николай) и Новиков (Николай), оба – в 83, Заглядимов (Алексей) и Загорский (Михаил), оба – в 101, Просяниченко (Владимир), Клокачев (Николай) и Алканов (Николай), все трое – в 1 Туркестанскую – отдельные саперные роты; Балуков (Федор) – во 2, Очкин (Антон), Никитский (Кир) и Нечаев (Иван), все трое – в 4, Пладо (Модест) и Ленивцев (Георгий), оба – в 9, Сафонов (Илья) – в 13, Свешников (Леонид), Фортунатов (Дмитрий), Тищенко (Петр) и Широких (Лука), все четверо – в 15 – понтонные батальоны; Левитту (Георгий) – в 7, Высоцкий (Франц) и Лядов (Владимир), оба – в 17, Лебедев (Михаил) – в 23 и Комаров (Георгий) – в 26 – отдельные телеграфные роты. По пеxоте. в пехотные полки: числящиеся по армейской пехоте, прапорщики: Вентцель (Георгий) – в 142 Звенигородский; Синельников (Иван) – в 152 Владикавказский генерала Ермолова; Лещенко (Николай) – в 245 Бердянский; Спрыгин (Григорий) – в 262 Грозненский; Товарковский (Павел) – в 423 Лужский; Невольский (Николай) – в 430 Валкский; Самарин (Владимир) и Гордеев (Михаил), оба – в 489 Рыбинский; Витущенко (Михаил) и Годлевский (Виктор), оба – в 3 Выборгский крепостной; Гинтер (Михаил) – в Свеаборгский крепостной; Орловский (Вильгельм), Смирнов (Иван), Кутузов (Алексей), Кепп (Александр), Яичнинов (Виктор), Мышев (Александр), Дицман (Георгий), Кобылин (Николай), Кириллов (Николай), Медзыблоцкий (Болеслав), Толбузин (Дмитрий), Покровский (Петр) и Пинчук (Петр), все тринадцать – в 1 Финляндский пограничный; Курашев (Владимир) – во 2 Финляндский пограничный; Малашин (Евгений) – в 4 Финляндский пограничный. в стрелковые полки: Бугайский (Алексей) – в 7 Финляндский; Корнышев (Сергей) – в 9 Финляндский; Сулимерский (Станислав) – в 4 Польскмй; Паншин (Николай) – в Стрелковый полк Офицерской Стрелковой школы. в армянские стрелковые батальоны: Мусаелов-Мусаелянц (Гурген) – в 1; Аракчеев (Вардан-Владимир) – во 2; Бабурянц (Хачатур) – в 3. в резерв чинов при штабах военных округов, с зачислением: по упраздненному Отдельному корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандармов: полковники: Григорьев – Минского, Татаринов и Тржецяк, оба – Одесского, первые два – по армейской пехоте и последний – по армейской кавалерии, ротмистры: Бабин – Двинского, по армейской кавалерии и Григорьев – Киевского, по армейской пехоте и с переименованием в капитаны. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, помощник Военного Министра, исполняющий обязанности начальника канцелярии военного министерства, ординарный профессор Николаевской военной академии, генерал-лейтенант Филатьев – от первых двух должностей с назначением, на время войны, в распоряжение Военного Министра и с оставлением в долж¬ности ординарного профессора Николаевской военной академии. от занимаемых должностей: числящийся по Генеральному штабу, помощник Военного Министра, генерал-лейтенант Новицкий – с назначением, на время войны, в распоряжение Военного Министра; начальник Генерального штаба, генерал-лейтенант Аверьянов – с зачислением по Генеральному штабу и с назначением, на время войны, в распоряжение Военного Министра; числящийся по Генеральному штабу, начальник Главного Штаба, генерал-лейтенант Минут – с назначением, на время войны, в распоряжение Военного Министра. По Корпусу военных топографов: обер-офицер Корпуса военных топографов управления командира 13 авиационного дивизиона, поручик Афанасьев (Сергей) – в распоряжение начальника Корпуса военных топографов; обер-офицер Корпуса военных топографов штаба 6 Сибирского армейского корпуса, подполковник Никитин (Николай) – в распоряжение начальника Корпуса военных топографов; обер-офицер Корпуса военных топографов штаба 7 Сибирского армейского корпуса, подпоручик Скуратовский – в распоряжение начальника Корпуса военных топографов. По артиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии: инспектор артиллерии 8 армейского корпуса, генерал-лейтенант Затрапезнов, исправляющий должность инспектора артиллерии 29 армей¬ского корпуса, генерал-майор Богданович, оба – с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военнаго округа, корнет Чарнолуский – поручиком. По пехоте: состоящий в 53 пехотном Волынском полку, прапорщик армейской пехоты Кучер (Филипп); состоящий в 253 пехотном запасном полку, прапорщик армейской пехоты Соколов (Федор); состоящий в 273 пехотном запасном полку, прапорщик армейской пехоты Заналинский (Михаил); числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при окружном интендантском управлении Киевского военного округа, поручик Матвеев – штабс-капитаном; состоящий в 180 пехотном запасном полку, прапорщик Тупицын (Иван). По Корпусу военных топографов: производитель топографических работ военно-топогра¬фической съемки Северо-Западного пограничного пространства, капитан Шепелев – подполковником, с пенсией. по npoшeнию: по Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, Главный начальник снабжений армий Северного фронта, генерал от инфантерии Саввич – с мундиром и пенсией. на основании ст. 16 полож., объявл. nри np. no в. в. 1910 года, № 657: по казачьим войскам: состоящий по Терскому казачьему войску и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал от кавалерии Ржевуский – с мундиром и пенсией. в отставку, по болезни: по запасу армии: состоящий на учете по Киевскому уезду, призванный в 108 рабочую дружину из военнопленных, прапорщик Гелерман (Михаил). УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в чине капитана: по пехоте, служившему лейб-гвардии в 3 Стрелковом полку, ныне числящемуся по гвардейской пехоте, адъютанту Военного Министра, полковнику Киркину, с 14 июня 1916 г. Старшинство: По артиллерии: капитанам, в чине штабс-капитана, артиллерийских бригад: 1 Финляндской стрелковой, Усову, с 19 июля 1915г., 6 Сибирской стрелковой, Стар¬цеву, с 24 мрт. 1913 г., штабс-капитанам в чине поручика: 12, Федорову, с 19 июля 1915 г., 22, Кильвейну, 76, Яницу, обоим – с 6 авг. 1914 г., 4 Туркестанской стрелковой, Нагибину, 10 полевой тяжелой, Вамелкину, обоим – с 19 июля 1915 г., артиллерийских дивизионов: 34 мортирного, Жаравову, с 6 авг. 1915 г., 5 Сибирского мортирного, Туркулу, с 19 июля 1915 г., 5 Сибирского отдельного полевого тажелого, Тороцько, с 17 окт. 1915 г. По запасу apмии, призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 78 артиллерийской бригаде, поручику Груздеву (Николаю), в чине подпоручика, с 19 июля 1915 г. Старшинство в настоящих чинах на основании приказа по воен. вед. 1915 г. № 563: по пехоте, 12 Стрелкового полка штабс-капитану Слезко, с 14 июня 1914 г. и 182 пехотного Гроховского полка поручику Ушакову, с 6 авг. 1914 г. Утверждается пожалование командующим 10 apмиeй: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – подполковникам: пехотных полков: 190 Очаковского, Якову Сенкевичу и 257 Евпаторийского, состояв¬шему в прикомандировании к 259 пехотному Ольгопольскому полку, убитому в бою с неприятелем, Леонтию Иванову; капитанам: пехотных полков: 184 Варшавского, Павлу Огинскому, 196 Инсарского, Глебу Сциборовскому; 68 артиллерийской бригады, Александру Городецкому, служив¬шему в 1 Сибирской тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 4 авиационного дивизиона, прикомандированному к 22 корпусному авиационному отряду, Алексею Семенову и призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 65 артиллерийской бригаде, Александру Снежкову; штабс-капитанам: пехотных полков: 259 Ольгопольского, Владимиру Тищенко, 260 Брацлавского, Леону Кохановскому; 24 мортирного артиллерийского дивизиона, Николаю Овсянникову, 3 Кавказского инженерного полка, Ни¬колаю Иванову, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 190 Очаковском, Владимиру Далматову, 191 Ларго-Кагульском, Николаю Конторщикову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 260 пехотном Брацлавском полку, Яну Регульскому и легкой артиллерии, состоящему в 68 артиллерийской бригаде, Николаю Капустину; поручикам: пехотных полков: 228 Задонского, Сергею Мокиевскому, 260 Брацлавского, состоявшему в прикомандировании к штабу 65 пехотной дивизии, Сергею Иванову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 194 Троицко-Сергиевском, Сергею Моисеенко, 259 Ольгопольском, Ричарду Сазалле (он же Костер), 260 Брацлавском, Георгию Пугинову и легкой артиллерии, состоящим в 65 артиллерийской бригаде: Николаю Демяновичу, Владимиру Захарчевному, Владимиру Николь¬скому и состоявшему в той же бригаде, ныне состоящему в 65 парковом артиллерийском дивизионе, Алексею Торанскому. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – капитанам: пехотных полков: 60 Замосцского, военному летчику 28 корпусного авиационного отряда, Николаю Компанейцеву и 260 Брацлавского, Ромуальду Тржецяку; 190 пехотного Очаковского полка штабс-капитану Евгению Преображенскому; числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 260 пехотном Брацлавском полку, поручику Филиппу Лещишену; подпоручикам: числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 190 пехотном Очаковском полку, Ивану Дмитриеву, призванным из запаса: армейской пехоты, со¬стоящему в 259 пехотном Ольгопольском полку, Федору Рудулю и легкой артиллерии, состоящему в 65 артиллерийской бригаде, Георгию Драгомирецкому; числящимся по армейской пехоте, состоящим в 259 пехотном Ольгопольском полку, прапорщикам: Георгию Ни¬кифорову и Владимиру Череватому. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – 190 пехотного Очаковскаго полка капитану Федору Мусницкому; штабс-капитанам: пехотных полков: 259 Ольгопольского, Шалве Санеблидзе, 444 Дмитровского, Георгию Плаксину, 65 артиллерийской бригады: Владимиру Агапьеву, Вячеславу Годилову и Александру Катхе, числящимся по армей¬ской пехоте, состоящим в пехотных полках: 191 Ларго-Кагульском, Сергею Мельникову, 444 Дмитровском, Иосифу Змитровичу и призванному из запаса армейской пехоты, со-стоящему в 196 пехотном Инсарском полку, Дмитрию Любичу; поручикам: служившему в 260 пехотном Брацлавском полку, ныне уволенному, за болезнью, от службы, Георгию Роздяловскому; 24 инженерного полка: Сергею Мейеру и Владимиру Рачкову, числящимся: по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 190 Очаковском: Василию Бакаеву и Николаю Петрову, 228 Задонском, Георгию Дени¬сову, 444 Дмитровском: Яну Бергу, Николаю Виноградову, Ивану Грунте, Ивану Данилину-Осокину, Федору Золотько, Ивану Лисицыну, Филиппу Найденову, Андрею Радченко, Михаилу Су¬качеву и Николаю Яковлеву, по инженерным войскам, со¬стоящему в 24 инженерном полку, Роману Подсаднему, призванным из запаса: армейской пехоты: состоящим в пехотных полках: 190 Очаковском, Александру Анкудовичу, 191 Ларго-Кагульском, Александру Вдовину, 196 Инсарском, Федору Борщу, 260 Брацлавском, Леониду Ястребову, 444 Дмитровском, Константину Бибикову, состоявшему в 3 Си¬бирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне состоящему во 2 отдельной штурмовой полевой батарее, Казимиру Михлеру и легкой артиллерии, состояшим в 65 артиллерийской бригаде: Василию Липовецкому и Адаму Терлецкому; подпоручикам: 57 артиллерийской бригады, Георгию Ковалевскому, служившим в 65 артиллерийской бригаде, ныне: 1 легкого мортирного артиллерийского дивизиона: Яну Кину и Павлу Якимову и 6 полевой тяжелой артиллерийской бригады, ныне расформированной, Сергею Лопатину, 24 инже¬нерного полка, Bacилию Тимофееву; числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 192 Рымникском, Василию Григорьеву, 275 Лебедянском, Дмитрию Адашкевичу, 444 Дмитровском, Михаилу Кофанову, призванным из запаса: армейской пехоты: состоящему в 260 пехотном Брацлавском полку, князю Михаилу Шаховскому, состоявшему в 67 пехотном запасном батальоне, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Анатолию Мельвинскому, состоящему в 28 корпусном aвиaциoнном отряде, Владимиру Тихомирову и армейской кавалерии, состоявшему в 28 корпусном авиационном отряде, ныне состоящему в штабе армий Западного фронта, корнету Владимиру Шоманскому; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим в 196 пехотном Инсарском полку: Александру Жеглинскому и Дмитрию Капустянскому, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 196 Инсарском, Михаилу Васильеву и 260 Брацлавском, Антону Спиричкину. Св. Станислава 2-й степени с мечами – подполковникам: пехотных полков: 247 Mapиупольского, состоявшему в прикомандировании к 246 пехотному Бахчисарайскому полку, Владимиру Страхову, 444 Дмитровского, Геннадию Аксенову и служившему во 2 Сибирском тяжелом артиллерийском дивизиoне, ныне командиру 8 Сибирского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Александру Трусову и 259 пехотного Ольгопольского полка, капитану Георгию Чаплынику; штабс-капитанам: 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка, Борису Когутову, 65 артиллерийской бригады: Виктору Гудиму-Левковичу, Всеволоду Егорову, Борису Кондрацкому, Константину Кусковскому, Андрею Лазареву и слу¬жившему в той же бригаде, ныне 111 артиллерийской бригады, Владимиру Чернышевичу; 3 Кавказского инженерного полка, Георгию Лозянову и служившему в том же полку, ныне числящемуся по инженерным войскам, старшему адъю¬танту управления инспектора инженерной части Кавказского военного округа, Александру Воскобойникову и призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 69 артиллерийской бригаде, князю Александру Волконсному; поручикам: служившему в 1 Сибирском саперном батальоне, состоявшему в прикомандировании к 1 Сибирской отдельной телеграфной роте, ныне 48 саперного батальона, Святославу Кусову, призванным из запаса: армейской пехоты состоящим в пехотных полках: 257 Евпаторийском, Осипу Шавлевичу, 259 Ольгопольского: Ричарду Сазалле (он же Костер) и Зигфриду Каблицу; 260 Брацлавском, Василия Артеменко и легкой артиллерии, состоящему в 65 артиллерийской бригаде, Николаю Чирскому; подпоручикам: 43 артиллерийской бригады, состоявшему в прикомандировании к 22 корпусному авиационного отряду, Георгию Крестьянову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 257 Евпаторийском, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Жану Маттисону, 260 Брацлавском: Михаилу Вардиеву и Яну-Феликсу Невенгловскому, в 28 корпусном авиационном отряде, Борису Тихомирову и легкой артиллерии, состоящему в 48 артиллерийской бригаде, Александру Кана¬рейкину; прапорщику инженерных войск, состоящему в 28 корпусном авиационном отряде, Хрисанфу Плющевскому-Плющику. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 260 пехотном Брацлавском полку, капитану Андрею Белоголовому; штабс-капитанам: пехотных полков: 65 Московского, состоявшему в прикомандировании к 28 корпус¬ному авиационному отряду, Александру Белякову, 259 Ольгопольского, Владиславу Круковскому, 260 Брацлавского, Вик¬тору Маевскому, 65 артиллерийской бригады, Валентину Герцу, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 191 Ларго-Кагульском, Василию Бугаеву, 260 Брацлавском: Степану Лисогору, Михаилу Гуку и Владимиру Каменскому и призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в 259 пехотном Ольгопольском полку: Герману Вейланду, Юлиусу-Николаю Дузе, Александру Зорину и Нико¬лаю Трейману; поручикам: числящимся: по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 191 Ларго-Кагульском, Владимиру Моисеенко, 260 Брацлавском, Сергею Робушу, по инженерным войскам, состоящему в 24 инженерном полку, Роману Подсаднему, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 259 Ольгополь¬ском: Александру Веденееву и Георгию Грюнвальду и 260 Брацлавском, Дмитрию Колчину; подпоручикам: 193 пехотного Свияжского полка, Петру Чернышенко, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 191 Ларго-Кагульском, Все-володу Войналовичу, 228 Задонском, Ивану Горелову, 260 Брацлавском, Максиму Холопову, в 21 полевой воздухоплаватель¬ной роте, Михаилу Шинякову, призванным из запаса: армей¬ской пехоты, состоящим в 260 пехотном Брацлавском полку: Моисею Задаченко, Павлу Князеву и Диомиду Махлаю, легкой артиллерии, состоящему в 5 ополченской легкой батарee, Николаю Борисову, инженерных войск, состоящему в 3 Кавказском инженерном полку, Николаю Кострову; прапорщикам: числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 190 Очаковском, Михаилу Арзюкову, 259 Ольгопольском, Василию Воронцову, инженерных войск, состоящему в 34 корпусном авиационном отряде, Кириллу Романовскому, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 259 Ольгопольском, Ивану Смирнову, 260 Брацлавском: Иосифу Левитурскому и Евфиму Рымарчуку. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – командиру 2 дивизиона 65 артиллерийской бригады, полковнику Николаю Ярчевскому; 3 Кавказского инженерного полка подполковнику Петру Алексееву. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – полковникам: 259 пехотного Ольгопольского полка, Мечиславу Гротто-Слепиковскому и служившему в 3 Кавказском инженерном полку, ныне командиру 52 саперного батальона, Дмитрию Левандо; подполковникам: 259 пехотного Ольгопольского пол¬ка, Казимиру Жукевичу, бывшему командиру 6 батареи 65 артиллеpийcкoй бригады, ныне командующему 2 дивизионом 80 артиллеpийcкoй бригады, Александру Григоренко. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – полковникам: служившим в пехотных полках: 83 Самурском, ныне командиру 327 пехотного Корсунского полка, Алексею Шимановскому, 260 Брацлавском, ныне коман¬диру 288 пехотного запасного полка, Mapиaнy Лянге; служившему в 260 пехотном Брацлавском пoлку, ныне Георгиевского батальона подполковнику Виктору Кошарнoвcкому; служившему в 21 полевой воздухоплавательной роте, ныне 11 полевой воздухоплавательной роты, капитану Илаpиoну Берменеву; призванному из запаса инженерных войск, состоящему в 3 Кавказском инженерном полку, подпоручику Льву Маркову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – поручикам: 260 пехотного Брацлавского полка, Октавиaнy Андржеевскому, служившему в 3 Туркестанском стрелковом артиллерийском дивизионе, состоявшему в прикомандировании к 3 Туркестанскому стрелковому парковому артиллерийскому дивизиону, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Александру Соколову. Св. Станислава 3-й степени – прапорщикам: состоящим в 260 пехотном Брац¬лавском полку, армейской пехоты, Савве Целуйко и призванным из запаса армейской пехоты: Евгению Кетницу и Ивану Стремеру. ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: убитые в бою с неприятелем: По пехоте: лейб-гвардии Преображенского полка поручик Клюпфель; пехотных полков: 46 Днепровского, подпоручик Лушин (Сергей); 69 Рязанского генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына: капитаны: Антонов (Григорий), Сумароков (Дмитpий), штабс-капитаны: Кибаленко (Евгений), Стоцкий (Зенон), Харлампович (Владимир), поручики: Звягольский (Александр), Полторжицкий (Авраам), Трущенков и подпоручики: Бычковский и Наумов; 125 Курского, подполковник Ершов (Александр); 149 Черноморского, поручик Лялин; 155 Кубинского, поручик Абрамов (Федор); 212 Романовского, подполковник Ширшов (Иван); 220 Скопинского: подполковник Ушатин (Павел) и поручик Щеглов (Василий); 223 Одоевского, штабс-капитан Пилипенко; 255 Аккерманского, подпоручик Галкин (Павел); 258 Кишиневского: штабс-капитан Скосарев (Михаил) и подпоручик Бернацкий (Вацлав); 315 Глуховского, капитан Половнев; 414 Торопецкого, подпоручик Мазикин (Константин); стрелковых полков: 6, подпоручик Воронцов; 12: штабс-капитан Муругов и поручик Зенкович; Сибирских: подполковник Косенко (Платон); 45: штабс-капитан Федоров (Александр) и подпору¬чики: Клещенко (Михаил) и Соколов (Алексей); числившиеся по армейской пехоте, состоявшие: лейб-гвардии в Кексгольмском полку подпоручик Андржеевский (Кронид); в пехотных полках: 69 Рязанском генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына, прапорщик Оболенский (Николай); 311 Кременецком, подпоручик Трифонов; 432 Валдайском, подпоручик Константинов (Константин); прапорщики армейской пехоты, состоявшие в пехотных полках: 63 Углицком генерал-фельдмаршала Апраксина, Бородич (Иван); 69 Рязанском генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына: Степанков (Николай) и Мукосей (Прокофий); 82 Дагестанском, Элисон (Август); 202 Горийском, Левыкин (Федор); в 21 Сибирском стрелковом полку, Белоус (Пopфирий). По артиллерии: 32 мортирного артиллерийского дивизиона подпоручик Цитович (Петр). По запасу армии: призванный из запаса армейской кавалерии по Новосильскому уезду, состоявший в 3 драгунском Новороссийском полку, прапорщик Свербеев (Николай); призванные из запаса армейской пехоты по уездам, состоявшие в пехотных полках: Новгородскому, 85 Выборгском, прапорщик Соколов; Петроградскому, 88 Петровском, прапорщик Серк; Юрьевскому, 88 Петровском, прапорщик Штембер. умершие от ран, полученных в бою с неприятелем: По пехоте: 6 гренадерского Таврического генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка штабс-капитан Кронберг; пеxотныx полков: 37 Екатеринбургского, полковник Вольнер (Владимир); 48 Одесского Императора Александра I, генерал-майор Поплавский (Аполлон); 69 Рязанского генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына: поручик Богоявленский (Аркадий) и подпоручик Заторский; 81 Апшеронского Императрицы Екатерины Великой, подпоручик Куртциг (Константин); 164 Закатальского, подпоручик Надежин; 223 Одоевского, штабс-капитан Вялов; 258 Кишиневского, подпоручик Бушин (Иван); 25 Сибирского стрелкового генерал-лейтенанта Кондра¬тенко полка поручик Дугин (Николай); числившиеся по армейской пехоте, состоявшие в пехотных полках: 45 Азовском: подпоручик Бош (Александр) и прапор¬щик Агатьев (Семен); 69 Рязанском генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына, подпоручик Макеев; 408 Кузнецком, прапорщик Кононов (Анатолий); состоявший в 21 Сибирском стрелковом полку подпоручик Позднышев (Федор); прапорщики армейской пехоты, состоявшие в полках: 48 пехотном Одесском, Хомяков (Василий); 152 пехотном Владикавказском генерала Ермолова, Спичак (Афанасий); 2 пограничном Заамурском пехотном, Дмитриев (Але¬ксандр); 4 Сибирском стрелковом, Жмурков. По запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты по уездам, состоявшие в пехотных полках: Петроградскому, 270 Гатчинском, подпоручик Штюрмер (Эрнест); Киевскому, 309 Овручском, прапорщик Мюллер. умершuй от контузии, полу¬ченной в бою с неприятелем: по Отдельному пограничному корпусу: 2 пограничного Заамурского пехотного полка капитан Тутолмин. Умершие: По кавалерии: числившийся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, состоявший в прикомандировании к штабу 42 армейского корпуса, штабс-ротмистр Лахтинен (Вейко). По пехоте: пехотных полков: 1 Невского генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов, штабс-капитан Баранов; 16 Ладожского, состоявший членом-приемщиком Кремен¬чугской войсковой пpиемной кoмиccии, подпоручик Алифонов; 118 Шуйского, капитан Крамер; 180 Виндавского, поручик Веденищев (Bacилий); 192 Рымникского, состоявший в 105 пехотном запас¬ном полку, капитан Пурецкий (Иван); 263 Гунибского, капитан Балала (Антон); стрелковых полков: 31 Сибирского, капитан Батаревич (Леонид); 2 Кавказского, штабс-капитан Колиев (Владимир); числившиеся по армейское пехоте, состоявшие в пехотных запасных полках: 47, прапорщик Грига (Павел); 102, прапорщик Федуленко; 134, прапорщик Парфенов; 189, прапорщик Кипарисов (Николай); числившиеся по армейской пехоте: старший адъютант окружного управления по квартирному довольствию войск Казанского военного округа, штабс-капитан Пшененко; начальник 6 участка округа Архавэ-Атинэ, капитан Тальковский; состоявший в резерве чинов при штабе Минского военного округа, подполковник Шаровский (Георгий); прапорщики армейской пехоты, состоявшие в полках: 280 пехотном запасном, Симонянц (Мартирос); 16 Сибирском стрелковом запасном, Матусевич (Константин). По артиллерии: числившийся по полевой легкой артиллерии, состоявший в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, подполковник Гудков. По Генеральному штабу: состоявший в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, генерал-майор Думброва (Лев). По запасу aрмии: призванные из запаса армейской пехоты по уездам, состоявшие в пехотных полках: Московскому, 227 Епифанском, подпоручик Дутов (Александр); Киевскому, 309 Овручском, подпоручик Дорошкевич; Казанскому, 320 Чембарском, прапорщик Панфилов (Николай); Петроградскому, 329 Бузулукском, поручик Петров; Петроградскому, 1 запасном, подпоручик Панасевич (Николай).

10-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По пеxoте, окончивший 2 школу подготовки прапорщиков пехоты Юго-Западного фронта, 564 пешей Саратовской дружины, унтер-офицер Шаповалов (Сильвестр) – в пра¬порщики армейской пехоты, со старшинством с 25 мрт. 1917 г. По пехоте, окончивший Ташкентскую школу подготовки прапорщиков пехоты, 1 Сибирского стрелкового запасного полка, унтер-офицер Римен-Мартынов (Иван) – в пра¬порщики армейской пехоты, со старшинством с 1 мая 1916 г. По кавалерии: 9 запасного кавалерийского полка: под¬прапорщики: Судьин (Александр) и Грузинов (Алексей), унтер-офицеры: Соколов (Михаил), Лоевский (Феликс), барон фон-Медем (Петр), Орлов (Константин), Натинг (Курт), Ермаков (Владимир), фон-Транзе (Генрих), Смирнов (Сергей), барон Унгерн-Штернберг (Роман), Лайкун (Александр), Пугин (Михаил), Шнатце (Марцелл), Вацуро (Гавриил) и Ланге (Эрих), унтер-офицеры: 14 уланского Ямбургского полка, фон Зигерн-Корн (Константин), 11 гусарского Изюмского генерала Дорохова полка: Гюнтер (Георгий), Христенко (Андрей) и Бобовский (Франц), все двад¬цать – в прапорщики армейской кавалерии. По Отдельному пограничному корпусу: 5 пограничного Заамурского конного полка унтер-офицеры: Миесерьян (он же Mиecepoв) (Люсеген), Шоршоров (Сергей) и Минервин (Александр), все трое – в прапорщики армейской кавалерии. По запасу армии: призванный из запаса в 6 за¬пасной кавалерийский полк, унтер-офицер Сыроватский (Михаил) – по Острогожскому уезду, Воронежской губернии, призванные из запаса и состоящие в 9 запасном кавалерийском полку: вахмистр Рашкевич (Казимир) – по Петроградскому уезду и унтер-офицер Больто-фон-Гогенбах (Павел) – по Валкскому уезду, все трое – в прапорщики запаса армейской кавалерии. В прапорщики, с зачислением по инженерным войскам, со старшинством: По инженерным войскам: унтер-офицеры: Финляндского радиотелеграфного дивизиона, Генсеровский (Константин), со 2 мрт. 1917 г., 1 запасного телеграфного батальона, Степанов (Александр), с 22 апр. 1917 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте: 549 пехотного Борисовского полка, Покровский (Николай), с 1 янв. 1916 г., числящиеся по армей¬ской пехоте: Котанов (Корнилий), с 1 мая 1915 г., Черноусов (Владимир), Дмитриев (Николай) и Лихнякевич (Иван), все трое – с 1 сент. 1915 г., Курошев (Николай), Фишер (Иоган-Карл), Филипповых (Иван), Просвирнин (Александр), Макаров (Иосиф), Смирнов (Иван) и Голубев (Петр), все семь – с 1 окт. 1915 г., Казаченков (Феодор), Болсуновский (Лука), Скуя (Иван), Горонович (Андрей), Волянин-Коваль (Василий), Иванов (Семен), Довгаль (Александр), Огийчук (Семен), Максименко (Петр), Степанов (Герман), Басенко (Иван), Мочалов (Константин), Тишкин (Николай), Логгинов (Михаил), Бартков (Павел), Прокофьев (Владимир), Стональский (Виктор-Иван), Матинянц (Тигран), Гроссул (Евгений), Гнездило (Петр), Жежу (Гавриил), Левицкий (Павел), Топачевский (Василий), Афонин (Константин), Карпов (Яков), Кубасевич (Иосиф), Яковлев (Андрей), Афанасьев (Андрей), Муравьев (Иван), Першин (Николай), Игнатьев (Исидор), Булавский (Владимир), Соков (Анатолий), Крупец (Иван), Нарышкин (Аркадий), Попов (Феодор), Алтухов (Семен), Короп (Тимофей), Кремянский (Андрей), Байлук (Григорий), Черний (Николай), Плетенев (Александр), Родишевский (Леонид), Харлампович (Николай), Щеглов (Александр), Лобанов (Сергей), Андреев (Петр), Фисун (Игнатий), Исаев (Иван), Левицкий (Александр), Фискар (Вильгельм), Беляков (Владимир), Новиков (Александр), Кукуев (Сергей), Mихеев (Петр), Шажко (Матвей), Сидельников (Алексей), Ильин (Василий), Вознесенский (Дмитрий), Мамонтов (Яков), Жидков (Евгений), Гавриш (Лука), Филимонов (Иван), Замойский (Яков), Филиппович (Чеслав), Саул (Иоаким), Костяницын (Борис) и Шамраевский (Иван), все шестьдесятъ восемь – с 1 янв. 1916 г., Константинов (Андрей), Андреев (Михаил), Фотиев (Дмитрий), Миссуль (Арнольд), Грюнталь (Федор), Порембский (Виктор), Черницын (Георгий), Желтов (Сергей), Курносов (Афанасий), Овчаренко (Александр), Кириллов (Василий), Степанов (Александр), Глива (Юлиан), Матвейшин (Николай), Заточный (Ефим), Игнатьев (Андрей), Лучков (Евфимий), Толмачев (Павел), Терентьев (Феодор), Кастелли (Николай), Чани (Василий), Фризе (Павел), Цельсов (Виктор), Макаренко (Иван), Банников (Василий), Костюк-Костючек (Владимир), Ловянников (Василий), Яновский (Александр), Шеклаков (Дмитрий), Огунлух (Григорий), Козлов (Петр), Беляев (Александр) Виноградов (Алексей), Коншин (Николай) Коток (Франц), Орловский (Тадеуш-Мариан), Никифоров (Николай), Приступа (Иван), Брандт (Александр), Дробязко (Владимир), Ишин (Андрей), Козлов (Александр), Смалкайс (Ян), Васильев (Михаил), Антипин (Аркадий), Крапчатов (Иван), Лебедев (Александр), Голубев (Алексей), Голосевич (Вацлав), Семенов (Андрей), Марсов (Петр), Никольский (Георгий), Баканов (Владимир) Скорохватов (Григорий), Галькевич (Дмитрий), Куценко (Иван), Джежора (Алексей), Пашута (Владимир), Облап (Иван), Федоров (Алексей) и Беляев (Александр), все шестьдесятъ один – с 1 фев. 1916 г., Захарченко (Тимофей) и Скуратович (Глеб), оба – с 1 окт. 1915 г., Вороницын (Сергей), Василевский (Иван) и Затекин (Павел), все трое – с 1 янв., Hepия (Адо), Карпович (Сергей) и Токарев (Сергей), все трое – с 1 фев., Покровский (Иван) и Тарасов (Иван), оба – с 1 мая – 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании прик. но воен. вед. 1914 г. № 756, со старшинством: По инженерным войскам: 9 инженерного полка, Цыбасов (Павел), с 1 фев. 1916 г., саперных батальонов: 41: Мацнев (Николай), Макаров (Борис), Морозов (Василий), Дьяков (Николай), Пашков (Василий) и Лазаревский (Владимир), все шесть – с 1 фев. 1916 г., 48, Кузнецов (Николай), с 1 фев. 1916 г., 52: Лозинский (Владимир), Адамович (Юлиан), Колесов (Евгений), Бекеч (Владимир) и Алеманов (Евгений), все пять – с 1 июня 1915 г., 54: Медведков (Гeopгий), Кудрявцев (Александр) и Калиневич (Александр), все трое – с 1 фев. 1916 г., инженерных рот: 79 пехотной дивизии, Павловский (Антон), с 1 фев. 1916 г., 82 пехотной дивизии, Коноплев (Иван), с 1 фев. 1916 г., отдельных саперных рот: 83, Новиков (Ни¬колай) – с 1 фев. 1916 г., 1 Туркестанской: Клокачев (Николай) и Алканов (Николай), оба – с 1 фев. 1916 г., 4 понтонного батальона: Никитский (Кир) и Нечаев (Иван), оба – с 1 фев, Вейтко (Антон), с 1 апр. – 1916 г., отдельных телеграфных рот: 7, Левитту (Георгий), с 1 фев. 1916 г., 26, Комаров (Георгий), с 1 фев. 1916 г., числящиеся по инженерным войскам: Баранов (Георгий), Бобылев (Михаил), Гуляницкий (Павел), Домогацкий (Евгений), Ерюхин (Александр), Клюжев (Виктор), Корбс, он же Корис (Артур), Кременевский (Николай), Пыхов (Николай), Гадомский (Станислав-Конрад), Жук (Андрей), Калашников (Григopий), Нелюбов (Леонид) и Фельдман (Карл), все четырнадцать – с 1 апр. 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1916 г. № 309, со старшинством: По инженерным войскам: саперных батальонов: 14: Брянцев (Иван), Лебедев (Владимир), Садиков (Але¬ксей) и Щукин (Леонид), все четверо – с 1 фев. 1916 г., 35: Руденко (Борис) и Белоруссов (Александр), оба – с 1 фев. 1916 г., 48: Барановский (Ярослав), Власов (Владимир), Чушкин (Александр) и Херувимов (Сергей), все четверо – с 1 фев. 1916 г., 49: Иванов (Николай) и Бернгардт (Лев-Вильгельм), оба – с 1 фев. 1916 г., отдельных саперных рот: 29, Шадрин (Степан), с 1 фев. 1916 г., 83, Большаков (Николай), с 1 фев. 1916 г., 101: Заглядимов (Алексей) и Загорский (Михаил), оба – с 1 фев. 1916 г., 1 Туркестанской, Просяниченко (Владимиp), с 1 фев. 1916 г., понтонных батальонов: 2, Балуков (Федор), с 1 фев. 1916 г., 4, Очкин (Антон), с 1 фев. 1916 г., 9: Пладо (Модест) и Ленивцев (Георгий), оба – с 1 фев. 1916 г., 13, Сафонов (Илья), с 1 фев. 1916 г., 15: Свешников (Леонид), Фортунатов (Дмитрий), Тищенко (Петр) и Широких (Лука), все четверо – с 1 фев. 1916 г., отдельных телеграфных рот: 17: Высоцкий (Франц) и Лядов (Владимир), оба – с 1 фев. 1916 г., 23, Лебедев (Михаил), с 1 фев. 1916 г., числящиеся по инженерным войскам: Азаренко (Косьма), Кудрявцев (Александр), Попов (Евгений), Иванов (Иван), Булыгин (Петр), Тихонов (Михаил), Жигалев (Виктор), Чеков (Николай), Филатов (Сергей), Кострицкий (Николай), Линдер (Николай), Пустовалов (Николай), Сатунин (Василий), Цыбульский (Генрих) и Чернилов (Леонид), все пятнадцать – с 1 фев. 1916 г. На основании прик. по в. в. 1917 г. № 193, со старшинством: В подпоручики, по пехоте: прапорщики армейской пехоты: состоящие в 546 пехотном Волчанском полку: Соколов (Павел), с 24 сент. 1915 г., Запрягаев (Прохор), Топорков (Иван) и Турцев (Сергей), все трое – с 19 июля 1916 г., Ядыгаров (Габдулкаюн), с 15 авг. 1916 г., Уемлянин (Василий), с 1 окт. 1916 г., Сальников (Сергей), с 20 окт. 1916 г., Читайшвили (Леон), со 2 нбр. 1916 г., Бронаковский (Владислав), Ляхович (Роман), Прилепский (Афанасий) и Троицкий (Степан), все че¬тверо – с 12 нбр. 1916 г., Цыбульский (Павел), с 15 нбр. 1916 г., Галдин (Николай), с 19 нбр. 1916 г., Антонов (Алексей), с 4 дек. 1916 г., Илинский (Казимир) и Смирнов (Иван), оба – с 12 дек. 1916 г., Вяткин (Иван), Ганьковский (Сергей), Домашкевич (Гавриил), Лютинов (Але-ксей), Николаев (Иван) и Перфилов (Иван), все шесть – с 13 дек. 1916 г., Семенов (Иван) и Шумайлов (Дмитрий), оба – с 22 дек. 1916 г., Замотаев (Петр), Колытюк (Дмитрий) и Степанов (Александр), все трое – с 1 янв. 1917 г., все двадцать восемь – с зачислением по армейской пехоте и состоящий в 467 пехотном Кинбурнском полку, Цех (Николай), с 3 янв. 1916 г., с зачислением по армейской пехоте. В подпоручики по артиллерии, прапорщики легкой артиллерии: состоявший в 11 артиллерийской бригаде, Божанов (Всеволод), с 19 июля 1915 г., состоящий во 2 Особой артиллерийской бригаде, Гагарин (Дмитрий), с 10 авг. 1915 г., оба – с зачислением по полевой легкой артиллерии. В подпоручики по запасу apмии: прапорщик запаса армейской пехоты, состоящий при штабе 9 армии, Игнатьев (Борис), с 19 июля 1915 г., прапорщики запаса легкой артиллерии, состоящие: во 2 Особой артиллерийской бри¬гаде, Штоль (Рудольф), при штабе 5 армии, Соколов (Па¬вел), оба – с 19 июля 1915 г., прапорщик запаса крепостной артиллерии, состоящий в 113 артиллерийской бригаде, Грабо¬вый (Владимир), с 19 июля 1915 г. В корнеты, по запасу apмии: прапорщики запаса армейской кавалерии, состоящие: при штабе 9 армии, Кривцов (Сергей), в военной авиационной школе, Горбачев (Василий), оба – с 19 июля 1915 г. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 368, со старшин¬ством с 19 июля 1915 г. По казачьим войскам: прапорщик Оренбургского казачьего войска, состоящий во 2 запасном казачьем полку, того же войска, Городцов (Дмитрий) – в хорунжие, с зачислением по тому же войску. По запасу армии: прапорщики запаса армейской пе¬хоты, числящиеся на учете по уездам и состоявшие в пехотных полках: 233 Старобельском, Воронежскому, Рыжков (Иван), 335 Анапском, Верхнетурскому, Ауэрбах (Вениамин), 46 Сибирском стрелковом полку, Московскому, Жемчугов (Леон), все трое – в подпоручики, с оставлением в запасе армейской пехоты, по тем же уездам. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, cm. 1, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте, пехотных полков: 1 Невского генерал-фельдмаршала графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов, Чугунов, с 19 янв. 1917 г., 11 Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Боровский, c 9 фев. 1917 г., 20 Галицкого, Белозоров, с 22 фев. 1917 г., 29 Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского: Черданцев, с 25 янв. и Аверьянов, с 8 фев. – 1917 г., 35 Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова, Смирнов, с 31 авг. 1916 г., 63 Углицкого генерал-фельдмаршала Апраксина, Сенокосов, с 13 янв. 1917 г., 113 Старорусского, Якайтис, с 3 янв. 1917 г., 135 Керчь-Еникольского, Гаттенбергер, с 16 янв. 1917 г., 489 Рыбинского, Никитин, с 6 окт. 1916 г., Кавказских стрелковых полков: 9, Бороденко, с 27 нбр. 1916 г. и Кашин, с 22 июня 1916 г. Из штабс-ротмистров в ротмистры, по Отдельному пограничному корпусу, 2 Калишского пограничного пехотного полка, Голиков, со 2 янв. 1917 г. Из подъесаулов в есаулы, по казачьим войскам, 6 Кубанского пластунского батальона, Пулин (Владимир), с 19 янв. 1917 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 182 пехотного Гроховского полка, Ушаков, с 19 июля 1915 г., стрелковых полков: 3, Москалев, с 12 янв. 1917 г., 9: Воскресенский, с 16 авг. и Новицкий, с 16 сент. – 1916 г., 12: Кошевой, со 2 фев. и Моисеев, с 6 фев. – 1917 г., 11 Финляндского: Скоробогатов, он же Матвеев, с 1 окт. и Тропарев, с 8 окт. – 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 16 пехотном Ладожском, Бобков, с 17 янв. 1917 г., стрелковых: 12: Гусев, с 20 нбр. 1916 г. и Радионин, с 21 янв. 1917 г., 11 Финляндском, Остроумов, с 13 нбр. 1916 г., 4 Туркестанском: Юрьев, с 21 нбр. 1916 г. и Стафийчук, с 10 янв. 1917 г.; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие: в полках: 191 пехотном Ларго-Кагульском, Гоголевский (Николай), с 19 окт. 1916 г., стрелковых: 12, Слатинский (Константин), с 1 нбр. 1916 г., 4 Туркестанском: Малы-шев (Петр), с 27 дек. 1916 г. и Мельниченко (Яков), с 23 янв. 1917 г. и в 5 Кубанском пластунском батальоне, Пупы-нин (Николай), с 10 нбр. 1916 г., все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам, 1 Терского пешего батальона Терского казачьего войска, Гокинаев (Александр), с 26 июня 1916 г. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: 290 пехотного Валуйского полка, Шубин, с 1 янв. 1917 г., стрелковых полков: 3 Финляндского, Пашутинский, с 1 сент. 1916 г., 16 Туркестанского: Николаенко, с 1 июня и Саакянц, с 19 июня – 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 105 Оренбургском, Ситковский, с 16 апр. 1916 г., 327 Корсунском, Китаев, с 22 окт. 1916 г., 328 Новоузенском: Механиков, с 22 апр. и Высоков, с 22 сент. – 1916 г., 447 Белгородском, Якунович, с 11 сент. 1916 г., стрелковых: 3 Финляндском, Сакович, со 2 авг. 1916 г., 9 Финляндском, Чернявский, с 3 нбр. 1916 г., 4 Туркестанском: Воронченко, со 2 дек. 1916 г., Житанер и Уфимцев, оба – с 27 янв. 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в стрелковых полках: 12: Яшкин (Михаил), с 12 янв. и Моисеев (Борис), с 19 янв. – 1917 г. и 15 Кавказском, Мелихов (Федор), с 24 июня 1916 г., все трое – с оставлением в запасе ар-мейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 19 Ко-стромском, Смирнов (Павлин), с 21 дек. 1916 г., 20 Галицкомъ, Ужан (Георгий), с 9 нбр. 1916 г., 490 Ржевском, Хуберов (Мелкон), с 25 нбр. 1916 г., стрелковых: 3 Финляндском, Григорьев (Георгий), с 23 нбр. 1915 г. и 4 Туркестанском, Антсюлейким, он же Антерейкин (Николай), с 5 янв. 1917 г., все пять – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 12 Кавказском cтpелковом полку, Масхулия (Елизбар), с 19 июля 1915 г., запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 306 пехотном Мокшанском, Долгий (Емилиан), с 16 дек. 1916 г. и 12 Сибирском стрелковом, Темный (Исидор), с 24 дек. 1916 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании прик. по воен. вед. 1916 г. № 694: Из подпоручиков в поручики, по пехоте, Сибирского стрелкового генерал-адъютанта графа Му¬равьева-Амурского полка, Войтенко, с 13 авг. 1916 г. За выслугу лет, со старшинством: По пехоте, из штабс-капитанов в капи¬таны: пехотных полков: 4 Копорского генерала графа Коновницына, Сибинский (Сергей), с 22 апр. 1917 г., 52 Виленского, Вержбицкий, с 22 апр. 1917 г., 58 Прагского, Антипенко (Андрей), с 22 апр. 1917 г., 181 Остроленского, старший адъютант штаба 46 пехотной дивизии, Даньшев (Михаил), с 24 мрт. 1916 г. и с зачислением по армей¬ской пехоте, 191 Ларго-Кагульского, Степанов (Василий), с 18 янв. 1917 г., 261 Ахульгинского, Маркус (Петр), с 22 апр. 1917 г., 279 Лохвицкого, Калениченко (Василий) – с 22 апр. 1917 г., 318 Черноярского, Трифонов (Павел), с 17 дек. 1916 г., 191 пехотного запасного полка, князь Друцкой (Анатолий), с 15 июня 1916 г., стрелковых полков: 19, Субботкин (Борис), с 7 мрт. 1917 г., 6 Финляндского – Леяс-Саус (Эдуард), с 22 апр. 1917 г., Южно-Уссурийской кадровой обозной роты, Полянский (Андрей), с 24 мрт. 1913 г., командующий 333 военным транспортом, Ахвледиани (Николай), с 22 апр. 1917 г., числящиеся по армейско пехоте: помощник начальника отделения этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений Кавказской армии, Лютовский (Михаил), с 22 апр. 1916 г., старший адъютант управления 77 бригады Государственного ополчения, Куткин, с 7 мрт. 1916 г., помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 3 армии, Шипов (Петр), с 22 апр. 1917 г., старший адъютант штаба 7 Сибирского армейского корпуса, Иванов (Владимир), с 26 авг. 1915 г., состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Двинского: Стариков, с 21 мая 1915 г., Пржездзецкий (Вацлав), с 22 апр. 1917 г., Минского, Гуськов (Александр), с 22 апр. 1917 г., Петроградского, Биттэ (Иван), с 14 фев. 1914 г., обер-офицер для поручений при штабе Петроградского военного округа, Моллер, с 22 апр. 1917 г., исправляющий должность начальника отделения управления дежурного генерала штаба армий Румынского фронта, Тыррас, с 22 апр. 1915 г. По инженерным войскам: из штабс-капитанов в капитаны, 10 Сибирского инженерного полка, Трегубов, с 9 апр., числящийся по инженерным войскам, исправляющий должность помощника начальника отделения Главного военно-технического управления, Шеляховский, с 22 апр. – 1917 г. По железнодорожным войскам: из штабс-капитанов в капитаны: 3 железнодорожного бата¬льона, Веревкин, 3 броневого автомобильного дивизиона, Ар¬нольд (Павел), 23 броневого автомобильного отделения, Абрамов (Федор), все трое – с 22 апр. 1917 г., числящийся по железнодорожным войскам и состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, Изотов, с 10 авг. 1914 г. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность заведывающего законодательным отделом Канцелярии Военного Министерства, полковник Балканов – в настоящей должности. По пехоте: производство главным начальником Киевского военного округа 14 мрт. 1917 г.: 5 Киевской школы подготовки прапорщиков пехоты, из юнкеров: Зубкова (Ни¬колая), Чарковского (Иосифа), Шляховского (Александра) и Яковчука (Николая), всех четверых – в прапорщики, с переименованием в коллежские регистраторы и с переводом в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; производ¬ство командующим войсками Казанского военного округа 20 окт. 1915 г., в прапорщики армейской пехоты, окончившего Оренбургскую школу подготовки прапорщиков пехоты, 137 пехотного запасного полка унтер-офицера Геймана (Александра). По запасу армии: производство главнокомандовавшим 6 армией 10 апр. 1915 г., в прапорщики запаса армейской пехоты, окончившего 2 Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты, призванного из запаса в 245 па¬хотный Черкасский полк, унтер-офицера Иванова (Алексея) – по Старорусскому уезду. Производство командующим Особой армией, на основании прик. по в. в. 1915 г. № 368, со старшинством: По запасу армии, прапорщика запаса армейской пе¬хоты, числящегося на учете по Петроградскому уезду и состоявшего лейб-гвардии в Финляндском полку, Газенфуса (Владимира) – в подпоручики, с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты, по тому же уезду. Производство командующим 2 армией, на основании прик. по в. в. 1915 г. № 368, со старшинством: По запасу армии, прапорщика запаса армейской пе¬хоты, числящегося на учете по городу Хабаровску и состоявшего в 8 Сибирском стрелковом полку, Правдина (Петра) – в подпоручики, с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты, по тому же городу. Производство главным начальником Киевского военного округа 14 мрт. 1917 г.: По пехоте: в прапорщики, с зачислением по армей¬ской пехоте: 5 Киевской школы подготовки прапорщиков пехоты: из юнкеров: Абакумова (Георгия), Авраамова (Георгия), Алейникова (Андрея), Андреева (Романа), Алябьева (Степана), Альвера (Вальтера-Андреаса-Мартина), Афонского (Митрофана), Бабынина (Александра), Баранова (Василия), Баркова (Владимира), Басихина (Феодосия), Бияковского (Леона-Станислава-Мариана), Благия (Терентия), Болдырева (Георгия), Бондаря (Ни¬колая), Бородина (Ивана), Бржозовского (Евгения), Бутюгина (Сергея), Быстрицкого (Павла), Беляева (Евгения), Варреса (Ос¬вальда-Августа-Матиаса), Василевского (Владимира), Ватрасевича (Иосифа), Векшина (Евграфа), Вершинского (Сергея), Вишницкого (Феликса), Воеводина (Ивана), Волкова (Алексея), Воробьева (Николая), Воронова (Ивана), Вроблевского (Казимира), Воскресенского (Павла), Выржиковского (Альфреда), Гавриленко (Ни-колая), Гаврилова (Александра), Гaиeвa (Ивана), Гантимурова (Ильи), Герасимова (Виктора), Гладнова (Николая), Глинского (Константина), Гненного (Кирилла), Головщикова (Бориса), Го¬ловенко (Виктора), Гольского (Николая), Гончаренко (Николая), Грацианова (Александра), Гросберга (Эдуарда-Фридриха), Гродзинского (Александра), Гусева (Константина), Данилова (Сергея), Дворникова (Василия), Деви (Николая), Джоржа (Сергея), Дианина (Бориса), Дмитриева (Валентина), Добровольского (Георгия), Доброгорского (Виктора), Дунаева (Григория), Дядина, он же Дьядык (Михаила), Дьяченко (Дмитрия), Ермолаева (Николая), Жуковского (Михаила), Заваруева (Сергея), Заиончковского (Максима), Залесского (Вадима), Звенигородского (Григория), Злобина (Вениамина), Зюльмана (Василия), Иванова (Ни¬колая), Иванова (Владимира), Иванова (Павла), Ильина (Анатолия), Каблука (Павла), Казанского (Михаила), Калабина (Ардалиона), Калапского (Сигизмунда), Калмыкова (Иннокентия), Карамышова (Федора), Карякина (Федора), Кашинского (Бориса), Кашкадамова (Петра), Кима (Александра), Киприянова (Николая), Кобылкина (Вениамина), Ковалева (Владимира), Ковни (Ивана), Кожина (Владимира), Козловского (Николая), Колесова (Сергея), Кондренко (Мануила), Конева (Бориса), Коробкина (Георгия), Ко¬ровина (Виктора), Корсака (Виктора-Антония-Михаила), Космина (Владимира), Косова (Сергея), Котельникова (Валентина), Крыма (Самуила), Кузнецова (Сергея), Кузнецова (Леонида), Купленского (Валентина), Кухарева (Зиновия), Лавровского (Александра), Лактаева (Николая), Леонардова (Михаила), Липова (Сергея), Лисовского (Сергея), Логвенова (Анатолия), Лукаша (Георгия), Лукьянова (Александра), Максимова (Георгия), Малая (Антона), Маслиева (Михаила), Матвеева (Александра), Меньщикова (Бо¬риса Николаевича), Меньщикова (Бориса Александровича), Миляева (Василия), Михаловского (Владимира), Михайловского (Василия), Молчанова (Анатолия), Москаленко (Георгия), Москаленко (Евгения), Мучаидзе (Рубена), Назаренко (Дмитрия), Насосникова (Алексея), Наседкина (Василия), Невского (Матвея), Неуметуллова (Арифуллы), Никольского (Александра), Новоселова (Геор¬гия), Нужного (Ивана), Обыденова (Николая), Орлова (Сергея), Орлова (Николая), Островского (Виктора), Остроухова (Вене¬дикта), Охременко (Петра), Павлова (Ивана), Павлова (Але¬ксандра), Панина (Василия), Пашкевича (Мечислава), Пежемского (Митрофана), Петрушкевича (Яна), Петрова (Владимира), Пивоварова (Ивана), Пирцхалавы (Николая), Подруцкого (Никиты), Полубояринова (Петра), Померанцева (Сергея), Пономаренко (Пе¬тра), Попова (Стефана), Попова (Павла), Попова (Бориса), Потороки (Владимира), Праворчука (Владимира), Пржездомского (Игнатия), Приселкова (Евгения), Прушинского (Стефана), Путилина (Дмитрия), Пшеничникова (Николая), Пьянова (Митрофана), Ранинского (Николая), Рекеды (Артемия), Родзевича (Бориса), Рулева (Всеволода), Рудлевского (Владимира), Русских (Алексан¬дра), Рылло (Владимира), Caccиaнa (Юлия), Сацердотова (Сте¬пана), Свидерского (Владимира), Семенова-Покровского (Нико¬лая), Семенова (Василия), Сергиенко (Анатолия), Серебрякова (Георгия), Сержанова (Сергея), Сермуса (Рудольфа), Скоропостижного (Николая), Смирнова (Алексея), Смовдоренко (Николая), Соборова (Ивана), Спириденко (Петра), Старостецкого (Людомира-Александра), Студеникова (Петра), Сумцова (Анатолия), Сурина (Николая), Телепина (Ильи), Теплых (Василия), Терещенко (Сергея), Тертерянца (Аковба), Тимофеева (Дмитрия), Ткаченко (Николая), Ткаченко (Григория), Трофимина (Евгения), Трубецкова (Валериана), Трубицына (Бориса), Турчанинова (Владимира), Ульянова (Александра), Фигурина (Михаила), Фиолетова (Нико¬лая), Фридлендера (Анатолия), Фризеля (Николая), Харина (Ни¬колая), Хворостова (Александра), Хведелидзе (Самсона), Хохлачева (Георгия), Хошафьянца (Вардгеса), Храмцовского (Алексея), Цурпала (Георгия), Цыганенко (Александра), Чекана (Виктора), Челомбиева (Ивана), Челпанбаева (Александра), Чичне (Шеломо), Чухланцева (Сергея), Шиффнера (Константина-Эдуарда), Шоломицкого (Михаила), Шулежко (Павла), Щербинина (Мефодия), Юрасова (Николая), Юрина (Андрея), Юшкова (Константина), Якимова (Константина), Янаки (Филиппа), Янковича (Леонида), Янсона (Альфреда), Яценко (Сергея) и Федорова (Петра). НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: 3 драгунского Новороссийского полка полковник Вилькман – командиром 3 уланского Смоленского полка; числящиеся по армейской кавалерии, состоящие в резерве чинов при штабе Киевского военного округа: полковник Гу¬дима – корпусным комендантом 46 армейского корпуса и поручик Обухов – корпусным тыловым комендантом 46 армейского корпуса. По пехоте: командующий 16 стрелковым Императора Александра III полком, генерал-майор Бирюков – бригадным командиром 4 стрелковой дивизии, с зачислением по армейской пеxoте; командиры пехотных полков: 102 Вятского, полковник Удовиченко – командиром 16 стрелкового Императора Александра III полка; 142 Звенигородского, полковник Пиотровский – командующим бригадой 36 пехотной дивизии, 237 Грайворонского, полковник Цабель – командующим бригадой 17 пехотной дивизии, оба – с зачислением по армейской пехоте; 552 Сольвычегодского, полковник Басенко – командиром 237 пехотного Грайворонского полка; командиры стрелковых полков: 12, полковник Моисеев – командующим бригадой 3 стрелковой дивизии; 41 Сибирского, полковник Спарадкевич – в резерв чинов при штабе Минского военного округа, оба – с зачислением по армейской пехоте; 14 гренадерского Грузинского полка полковник Сагинов – командиром 703 пехотного Сурамского полка; пехотных полков: 4 Копорского генерала графа Коновницына, полковник Самоволов – командиром 142 пехотного Звенигородского полка; 27 Витебского, полковник Наумов (он же Тимофеев) – командиром 221 пехотного Рославльского полка; 38 Тобольского генерала графа Милорадовича, полковник Герник – командиром 222 пехотного Краснинского полка; 66 Бутырского генерала Дохтурова, подполковник Антонов – командующим 552 пехотным Сольвычегодским полком; 267 Духовщинского, полковник Михайлов – командиром 36 Сибирского стрелкового полка; 279 Лохвицкого, полковник Волошин-Петриченко - ко¬мандиром 143 пехотного Дорогобужского полка; 457 Корочанского, полковник Дмитриев – командиром 244 пехотного Красноставского полка; стрелковых полков: 9, полковник Архангельский – командиром 12 стрелкового полка; капитан Яхонтов – исправляющим должность комен¬данта штаб-квартиры 1 армии, с зачислением по армейской пехоте; 9 Сибирского, капитан Трагер – исправляющим долж¬ность начальника отделения военно-сухопутного управления штаба командующего флотом Балтийского моря, с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте: Военный губернатор Сыр-Дарьинской области, генерал-лейтенант Корульский – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по Генеральному штабу; командующий бригадой 36 пехотной дивизии, полковник Бурневич – командующим бригадой 180 пехотной дивизии; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского воен¬ного округа, полковник Фрост – командиром 479 пехотного Кадниковского полка; комендант штаб-квартиры 12 армии, полковник Русанов – помощником дежурного генерала штаба той же армии; старший адъютант отдела дежурного генерала штаба 12 армии подполковник Фадеев – исправляющим должность коменданта штаб-квартиры той же армии; состоящий в резерве чинов при штабе Минского воен¬ного округа, подполковник Бочаров – корпусным комендан¬том 13 армейского корпуса; комендантский адъютант управления крепости-склада Двинск, капитан Климанский – исправляющим должность штаб-офицера Виленского комендантского управления; исправляющий должность помощника делопроизводителя, старшего оклада, Главного управления Генерального штаба, капитан Сивоконенко – помощником старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 9 армии; исправляющий должность столоначальника Главного управления Генерального штаба, капитан Куклин – исправляющим должность штаб-офицера для поручений при начальнике этапно-хозяйственного отдела штаба 2 армии. По артиллерии: командир 3 Финляндской стрелковой парковой артиллерийской бригады, полковник Родзевич – командиром 1 дивизиона 3 Финляндской стрелковой артиллерийской бригады; 7 артиллерийской бригады подпоручик Григорьев – адъютантом Военного Министра, с зачислением по полевой легкой артиллерии; 8 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона пол¬ковник Муратов – командиром 50 отдельного мортирного артиллерийского дивизиона; числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник санитарного отдела штаба 3 армии, генерал-лейтенант Бржезицкий – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; числящийся по полевой легкой артиллерии, подпоручик Виннер – адъютантом Военного Министра. По инженерным войскам: призванный по Государственному ополчению, адъютант Военного Министра, капитан Смольянинов, на время войны – в распоряжение Военного Министра, с зачислением по инженерным вой-скам. По железнодорожным войскам: числящийся по железнодорожным войскам, исправляющий должность начальника автомобильной команды при штабе 5 армии, поручик Скребнев – исправляющим должность штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления начальника инженерных снабжений армий Румынского фронта. По инженерному корпусу: начальник инженеров армий Юго-Западного фронта, совещательный член артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, почетный член конференции Ни¬колаевской инженерной академии, заслуженный профессор, военный инженер, инженер-генерал Величко – исправляющим должность полевого инспектора инженерной части при штабе Верховного Главнокомандующего, с оставлением совещательным членом артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, почетным членом конференции Николаевской инженерной академии и в звании заслуженного профессора. По казачьим войскам: 31 Донского казачьего полка полковник Лесников (Яков) – командиром 6 запасного казачьего полка Донского войска; полковники, командиры Донских казачьих полков: 16 генерала Грекова 8, Юдин (Демьян) – командующим 9 бригадой Донской казачьей дивизии, 19, Васильковский (Олег) – командующим 7 бригадой Донской казачьей дивизии, Нефедов (Митрофан) – командующим 8 бригадой Донской казачьей дивизии, все трое – с зачислением по Донскому казачьему войску. По Генеральному штабу: исправляющий должность штаб-офицера, заведывающего обучающимися в Николаевской военной академии офицерами, генерал-майор Рябинов – исправляющим должность штатного преподавателя военных наук той же академии; штаб-офицеры, заведывающие обучающимися в Нико¬лаевской военной академии офицерами, полковники: Дюсиметьер, Слижиков и подполковники: Гущин, Смелов и Сыромятниковъ, все пять – штатными преподавателями военных наук той же академии, с оставлением последних четырех в занимаемых ими должностях. По артиллерии. командирами дивнзионов: командир 1 дивизиона 36 артиллерийской бригады, пол¬ковник Витт – 1, 9 полевой тяжелой артиллерийской бригады; полковники, командующие батареями артиллерийских бригад: 1, 10, Чернявский – 2, 109 артиллерийской бригады; 4, 41, Лаппо – 44 мортирного артиллерийского дивизиона; 5, 75, Бараневич – 121 отдельного артиллерийского дивизиона; 4, 12 Сибирской стрелковой, Казачинский – 1, 9 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады; полковники, командиры мортирных артиллерийских дивизионов: 25, Розов – 1, 15 полевой тяжелой артиллерийской бригады; 44, Метелицын – 44 мортирного паркового артиллерийского дивизиона; полковники, командиры парковых артиллерийских дивизионов: 76, Ванков – 2 Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона; 109, Сула-Петровский – 42 мортирного артиллерийского дивизиона. командующими дивизионами артиллерийскиъ бригад: подполковники, командиры батарей артиллерийских бригад: 2, 8, Дукаки – 1, 8; 1, 18, Манюкин – 2, 70; 2, 33, Ярошев – 1, 120; 6, 60, Тальвинский – 1, 60; 2, 116 артиллерийского дивизиона, Григорьев – 2, 14 Си¬бирской стрелковой; 9 полевой тяжелой артиллерийской бригады подполковник Громыко – 3, той же бригады. командующими мортирными артиллерийскими дuвuзиoнами: подполковники, командиры батарей мортирных артиллерийских дивизионов: 2, 13, Быстрицкий – 13; 1, 14, Коржец – 14; 1, 25, Курдиновский – 25. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, поручик Селихов – во 2 конно-артиллерийскую генерала Ермолова батарею. По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: штаб-офицеръ для поручений управления корпусного интенданта 22 армейского корпуса, полковник Голублев, штаб-офицер для поручений управления корпусного интенданта 5 Сибирского армейского корпуса, полковник Плышевский, обер-офицер для поручений окружного интендантского управления Московского военного округа, капитан Коришкин, все трое – в резерв чинов при окружном интендантском управлении Петроградского военного округа; участковый пристав бывшей Петроградской столичной полиции, подполковник Бороздин – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Минского воен¬ного округа, капитан Пецнер – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа; прапорщик Гончаров (Алексей) – в 37 артиллерийскую бригаду. По артиллерии: артиллерийских бригад: 105, штабс-капитан Бугай (Константин) – в 47 артиллерийскую бригаду; 115, подпоручик Виноградов – в 115 парковый артиллерийский дивизион; 7 Сибирской стрелковой, штабс-капитан Забелло – в 62 артиллерийскую бригаду; 5 стрелкового паркового артиллерийского дивизиона капитан Миерновский – в 3 мортирный парковый артиллерийский дивизион; 37 мортирного артиллерийского дивизиона капитан Стирне – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии; Севастопольской крепостной артиллерии капитан Миронович – в 14 полевую тяжелую артиллерийскую бригаду; числящийся по полевой конной артиллерии, подпоручик Бонч-Бруевич – в 27 конно-артиллерийскую батарею. По инженерным войскам: 25 саперного батальона капитан Дербушев – в 27 инженерный полк; 5 Сибирского инженерного полка: штабс-капитан Ларионов и подпоручики: Попов (Николай) и Лобанов (Валентин), все трое – в инженерную роту 7 Сибирской стрелковой дивизии; 6 понтонного батальона капитан Аммон – во 2 запасной саперный батальон; числящийся по инженерным войскам подпоручик Иверсен (Николай) – в 6 понтонный батальон. По казачьим войскам: состоящие по Донскому казачьему войску и в распоряжении войскового начальства: есаул Попов (Иван) – в 14 войскового атамана Ефремова и сотник Памфилов (Николай) – в 7 войскового атамана Денисова – Донские казачьи полки. По Отдельному пограничному корпусу: 2 Петроградского пограничного конного дивизиона корнет фон-Блосфельдт – в 6 запасной кавалерийский полк; 3 пограничного Заамурского пехотного полка капитан фон-Раевский – в штаб Заамурского округа. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандармов: полковник Тимофеев и ротмистр Будницкий, оба – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением: первый – по армейской кавалерии, а второй – по армейской пехоте, с переименованием в капитаны; упраздненного Отдельного корпуса жандармов ротмистр Попов (Николай) – в резерв чинов при штабе Московского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии; упраздненного Отдельного корпуса жандармов ротмистр Чабовский – в 8 полевую тяжелую артиллерийскую бригаду, с переименованием в капитаны. По пехоте. в пехотные полки: числящиеся по армейской пехоте: подпоручики: Петровский (Борис) и Антонец (Антонов) (Дометий), оба – в 311 Кременецкий, Добрянский (Даниил) и Цыпкин (Павел), оба – в 498 Оргеевский и Маликов (Михаил) – в 508 Черкасский; прапорщики: Сиренко (Лукьян), Соколов (Анатолий), Влодковский (Михаил), Голуб (Василий), Пищукевич (Степан) и Слесаревич (Константин), все шесть – в 311 Кременецкий, Макаров (Василий) – в 312 Васильковский, Обыванец (Никита) и Володский (Сергей), оба – в 325 Енотаевский, Котяшев (Валентин), Токарев (Тимофей) и Цибовский (Владимир), все трое – в 327 Корсунский, Архангельский (Але¬ксандр), Городилов (Диомид), Коэрн (Тенис), Гусев (Вячеслав), Ежов (Николай), Михайлов (Михаил), Злобин (Михаил), Озеров (Петр) и Белов (Иван), все девять – в 328 Новоузенский, Дзюбин (Александр), Светов (Владимир), Петров (Виктор), Буасло (Василий) и Подалко (Стефан), все пять – в 415 Бахмутский, Карауловский (Иван), Рыхлов (Иван), Пономарев (Александр), Антропов (Але¬ксандр), Мартыненков (Анатолий), Купчинский (Николай) и Климов (Антип), все семь – в 416 Верхнеднепровский, Эймонтович (Августин), Цыба (Иван), Валюжинич (Михаил), Казуто (Николай), Лисеенко (Федор), Слободчиков (Косьма) и Иванов (Алексей), все семь – в 459 Миропольский, Скибин (Иван), Новицкий (Всеволод), Цогоев (Андрей), Кордобовский (Петр), Судаков (Иван), Чемесов (Сергей), Кужель (Даниил) и Панченко (Николай), все восемь – в 460 Тимский, Ванденко (Василий), Андрусенко (Тимофей), Герчинов (Петр), Хрущ (Михаил), Якобсон (Андрей), Баранов (Александр) и Райский (Алексей), все семь – в 498 Оргеевский, Клосинский (Ричард-Иосиф), Таурен (Иван), Михайлов (Георгий) и Дебелый (Филипп), все четверо – в 499 Ольвиопольский, Мюллер (Густав-Норман), Мальнов (Гpигopий) и Бенедиктов (Иван), все трое – в 500 Ингульский, Тарновский (Владимир), Усубов (Юсиф), Волков (Сергей), Перфильев (Федор), Кондратьев (Владимир) и Тишкевич (Петр), все шесть – в 505 Староконстантиновский, Кондратьев (Василий), Тараканов (Леонид), Коряковский (Александр), Макашев (Ва-силий), Нагорный (Леонид), Керножицкий (Александр) и Нуцубидзе (Самсон), все семь – в 506 Почаевский, Стефанов (Алексей), Николаев (Дмитрий) и Ушаков (Петр), все трое – в 507 Речицкий и Лесниченко (Александр) – в 508 Черкасский. в Латышские стртелковые полки: Плауцит (Христиан), в 6 Tyккyмский, Лечман (Карл) и Маркаус (Янис), оба – в 7 Баусский. в резерв чинов при штабах военных округов: числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Минского: капитан Полунеев – Московского и штабс-капитан Успенский – Киeвcкогo; Московского, поручик Сигрист – Минского. в резерв чинов при шта¬бах военных округов, на осно¬вании времен¬ного положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 657: ст. 20-й: По кавалерии: Кавалергардского полка полковник Лазарев – Петроградского, 8 драгунского Астраханского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка корнет Ле¬щенко – Одесского, 17 гусарского Черниговского полка: корнет Богданович – Петроградского и прапорщик Кононов – Московского, все четверо – с зачислением по армейской кавалерии. По пехоте: лейб-гвардии Гренадерского полка штабс-капитан Крупин – Минского, 399 пехотного Никопольского полка поручики: Критопуло - Одесского, Альченко и подпоручик Татаринов, оба – Московского, все четверо – с зачислением по армейской пехоте. ст. 12-й: Лейб-гвардии Волынского полка полковник Дедюлин – Киевского, пехотных полков: 35 Брянского генерал-адъютанта князя Горчакова: штабс-капитан Зданович и подпоручик Любимов, оба – Минского, 320 Чембарского, подполковник Михайлов – Одесского, все четверо – с зачислением по армейской пехоте. на основании примечания к статье 8-й временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657: по казачьим войскам: числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в Кубанских пластунских батальонах: 21: хорунжие: Несмашный (Михаил), Федоревский (Исаак), Иванов (Василий) и Семикоз (Семен), 22, хрунжий Лаврик (Григорий), все пять – в распоражен1е войскового начальства ЗАЧИСЛЯЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, старший советник Тургайского областного правления, полковник Агапов (Петр) – в комплект Оренбургских казачьих полков, с отчислением от занимаемой должности. По запасу армии: состоящий в 9 радиотелеграфном дивизионе, прапорщик запаса армейской пехоты Рубинский (Сергей) – в запас инженерных войск. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: от занимаемых должностей: По артиллерии: полковники, командиры дивизионов артиллерийских бригад: 1, 110, Войцеховский, 1, 120, Белин, 2, 14 Сибирской стрелковой, Виницкий, 3, 9 полевой тяжелой, Богданов, 1, 15 полевой тяжелой, Моллериус, полковники, командиры мортирных артиллерийских дивизионов: 42, Сытин, 2 Сибирского, Лихарев, все семь – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. По казачьим войскам: командир 22 Донского казачьего полка, полковник Ханжонков (Александр) – с зачислением в комплект Донских казачьих полков и с назначением в распоряжение войскового начальства. за болезнью: по пеxоте: командиры пехотных полков: 317 Дрисского, полковник Бокщанин – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, 699 Саровского, полковник Цуриков, 700 Елатомского, полковник Лузин, оба – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа, все трое – с зачислением по армейской пехоте. УВОЛЬНЯЮТСЯ: от службы: за болезнью: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, помощник упра¬вляющего бывшим императорским кабинетом и заведывающий земельно-заводским отделом, генерал-майор Половцов – с мундиром и пенсией. По военно-судебному ведомству: председатель Омского военно-окружного суда, генерал-лейтенант Милков, военный прокурор Омского военно-окружного суда, генерал-лейтенант барон фон-дер-Остен-Сакен, военные судьи военно-окружных судов: Казанского, генерал-майор Дурляхер, Минского, генерал-майор Липкин, все четверо – с мундиром и пенсией. по прошению: По кавалерии: лейб-гвардии 1 уланского полка ротмистр князь Эристов (Александр). По артиллерии: командир 4 батареи лейб-гвардии конной артиллерии, полковник Трепов – с мундиром. в отставку, по болезни: по запасу армии: состоящий на учете по Курскому уезду, призванный в 314 пехотный Новооскольский полк, прапорщик Фильков (Дмитрий). УСТАНАВЛИ'АЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, cm. 5 и 8: По артиллерии: артиллерийских бригад: 47, подпол¬ковнику Гомолицкому, в чине штабс-капитана, с 10 авг. 1910 г. и ему же в чине капитана, с 10 авг. 1914 г., 15 полевой тяжелой, подполковнику Иовановичу, в чине капитана, с 7 авг. 1903 г.; капитанам: в чине штабс-капитана, 6 Сибирской стрелковой, Борженцкому, с 9 авг. 1911 г., 2 горного артиллерийского дивизиона, Кеньдиралову, с 14 июня 1914 г., штабс-капитанам, в чине поручика: артиллерийских дивизионов: 34 мортирного, Жаравову, с 6 авг. 1914 г., 18 Отдельного тяжелого, Левковичу, с 15 июня 1911 г. и командиру 33 позиционной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту, Фортунатову, с 15 июня1911 г. По запасу армии, призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 84 артиллерийской бригаде, пору¬чику Тарасенкову (Михаилу), в чине подпоручика, с 19 июля 1914 г. ст. 4-а по редакции прик. по воен. вед. 1916 г. № 362: По артиллерии, командиру 1 батареи 6 мортирного артиллерийского дивизиона, подполковнику Калантаевскому – в чине капитана, с 10 авг. 1911 г. Рядовому 171 пехотного запасного полка Плевако (Евгению) – возвращается чин штабс-капитана. Отставной прапорщик Гильяшевич (Сергей) – зачисляется в запас армейской пехоты тем же чином по Петроград¬скому уезду. ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: убитые в бою с неприятелем: по пеxоте: прапорщики армейской пехоты, состоявшие: в пехотных полках: 188 Карсском, Кострюков (Борис); 207 Новобаязетском, Баранцев (Владимир); 256 Елисаветградском, Петров (Петр); 260 Брацлавском, Хомерика (Соломон); в стрелковых полках: 49 Сибирском, Рунов (Александр); 50 Сибирском, Коптелов (Яков); 20 Туркестанском, Киреев (Матвей); по казачьим войскам: 7 Кубанского пластунского батальона есаул Бойко (Александр). умершие: по кавалерии: 6 драгунского Глуховского Императрицы Екатерины Ве¬ликой полка подполковник Зеленко (Михаил); 4 уланского Харьковского полка полковник барон фон-Кнорринг (Николай); по пехоте: пехотных полков: 13 Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского, капитан Попов (Александр); 19 Костромского, поручик Дворжецкий-Богданович (Иосиф); 37 Екатеринбургского, капитан Безкостый (Александр); 47 Украинского, капитан Неминущий (Иван); 60 Замосцского, подполковник Самборский (Александр); 104 Устюжского генерала князя Багратиона, поручик Андреев (Сергей); 107 Троицкого, поручик Александрович (Ростислав); 121 Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, капитан Резников (Василий); 123 Козловского, капитан Энвальд (Сергей); 261 Ахульгинского, капитан Коренецкий (Сергей); 404 Камышинского, поручик Голубев; 460 Тимского, капитан Реутт (Антон); 511 Сычевского, подпоручик Теплицкий; стрелковых полков: 3 Сибирского, подполковник Галчинский (Василий); 13 Финляндского, поручик Мисевич (Рудольф); 23 Туркестанского, прапорщик Амбалов (Георгий); числившиеся по армейской пехоте, состоявшие: в резерве чинов при штабе Минского военного округа: капитан Мицевич и штабс-капитан Жуковский (Петр); в пехотных полках: 103 Петрозаводском, подпоручик Царевский (Василий); 158 Кутаисском, поручик Герасименко (Петр); 217 Ковровском, подпоручик Марышев (Николай); 237 Грайворонском, поручик Павлов (Николай); 495 Ковенском, подпоручик Орлов (Александр); 500 Ингульском, подпоручик Погожий (Георгий); в Сибирских стрелковых запасных полках: 9, прапорщики: Лебедев (Андрей) и Богородский (Але¬ксандр); 11, прапорщик Дамич (Михаил); в 1 Кавказском железнодорожном полку, прапорщик Влазинский (Мстислав); состоявший в 509 пехотном Гжатском полку, пра¬порщик армейской пехоты Федоров (Филимон); по артиллерии: 39 артиллерийской бригады штабс-капитан Ольшевский (Георгий); 1 Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерий¬ского дивизиона штабс-капитан Стороженко (Михаил); по казачьим войскам: 1 Лабинского генерала Засса полка подъесаул Гречкин (Павел); 1 Таманского генерала Безкровного полка Кубанского казачьего войска хорунжий Мороко (Адриан); 2 Кавказского полка Кубанского казачьего войска сотник Чаленко (Борис); 1 Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска сотник Перевалов (Владимир); числившийся по Кубанскому казачьему войску, состоявший в 19 Кубанском пластунском батальоне, сотник Стародубцев (Семен); состоявший в комплекте Донских казачьих полков прапорщик Емельянов (Павел).

11-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По военно-судебному ведомству: председатель Приамурского военно-окружного суда, генерал-лейтенант Артамонов – в генералы от инфантерии с увольнением за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией и военный судья Минского военно-окружного суда, генерал-майор Ру¬денко – в генерал-лейтенанты с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пeнcиeй. По пехоте, окончившие 1 школу подготовки прапорщиков пехоты Юго-Западного фронта, унтер-офицеры, пехотных запасных полков: 4, Сериго (Николай), 49: Решетников (Авраам) и Степанов (Дмитрий), все трое – в прапорщики армейской пехоты, со старшинством с 7 апр. 1917 г. По артиллерии, фейерверкеры: 6 Отдельной тяжелой артиллерийской батареи «120», Павловский (Константин) – в прапорщики крепостной артиллерии и запасного конно-артиллерийского дивизиона, Маевский (Василий) – в прапорщики конной артиллерии. В прапорщики, со старшинством с 17 апр. 1917 г. и с зачислением: По инженерным войскам, унтер-офицеры: сапер¬ных батальонов: Гренадерского, Волпянский (Сергей), 49, Осипов (Петр), 1 запасного: Година (Митрофан), Шлешинский (Мечислав) и Лагутин (Петр), 35 Отдельной саперной роты, Иванов (Иван), Финляндского радиотелеграфного дивизиона, Витковский (Валентин), Сибирского запасного телеграфного батальона, Гловинский (Георгий), 8 Отдельной телеграф¬ной роты, Булыгин (Борис), 29 военно-дорожного отряда, Лысаковский (Александр), все десять – по инженерным вой¬скам. По железнодоржным войскам, унтер-офицеры: железнодорожных батальонов: 12, Каминский (Вячеслав), 16: Санин (Михаил) и Еськов (Александр), 20, Кондрашенко (Николай), 22, Гайзлер (Эмиль), 6 Заамурского, Кузнецов (Михаил), 12 броневого автомобильного дивизиона, Сушинский (Витольд), 21 автомобильной роты: Терехов (Гeopгий) и Заустинский (Всеволод), 5 мотоциклетного отделения, Сергиевский (Николай), все десять – по железнодорожным войскам. Из прапорщиков в корнеты, на основании прик. по воен. вед. 1914 г., № 689, со старшинством: По кавалерии, 9 уланского Бугского полка Понаретов (Николай), с 1 дек. 1914 г. Из прапорщиков в подпоручика, на основании прик. по воен. вeд. 1914 г. № 689, со старшиенством: По пехоте: пехотных полков: 311 Кременецкого: Сиренко (Лукьян), Соколов (Анатолий) и Влодковский (Михаил), все трое – с 1 янв., Голуб (Василий), Пищуневич (Степан) и Слесаревич (Константин), все трое – с 1 фев. – 1916 г., 312 Васильковского, Макаров (Василий), с 1 фев. 1916 г., 325 Царевского: Обыванец (Никита) и Володский (Сергей), оба – с 1 янв. 1916 г., 327 Корсунского: Котяшев (Валентин), Токарев (Тимофей) и Цибовский (Владимир), все трое – с 1 фев. 1916 г., 328 Новоузенского: Архангельский (Александр), Городилов (Диомид), Коэрн (Тенис), Гусев (Вячеслав), Ежов (Николай) и Михайлов (Михаил), все шесть – с 1 янв., Злобин (Михаил), Озеров (Петр) и Белов (Иван), все трое – с 1 фев. 1916 г., 415 Бахмутского: Дзюбин (Александр), Светов (Владимир), Петров (Виктор), Буасло (Василий) и Подалко (Стефан), все пять – с 1 фев. 1916 г., 416 Верхнеднепровского: Карауловский (Иван), с 1 сент., Рыхлов (Иван), Пономарев (Александр) и Антропов (Александр), все трое – с 1 окт. – 1915 г., Мартыненков (Анатолий) и Купчинский (Николай), оба – с 1 янв., Климов (Антип), с 1 фев. – 1916 г., 459 Миропольского: Эймонтович (Августин), Цыба (Иван), Валюжинич (Михаил), Казуто (Николай), Лисеенко (Федор), Слободчиков (Косьма) и Иванов (Алексей), все семь – с 1 фев. 1916 г., 460 Тимского: Скибин (Иван) и Новицкий (Всеволод), оба – с 1 янв., Цогоев (Андрей), Кордобовский (Петр), Судаков (Иван), Чемесов (Сергей), Кужель (Даниил) и Панченко (Николай), все шесть – с 1 фев. – 1916 г., 497 Белецкого: Анищенко (Михаил), Габечава (Иecceй) и Плесовских (Николай), все трое – с 1 янв. 1916 г., 498 Оргеевского: Ванденко (Василий), Андрусенко (Тимофей) и Герчиков (Петр), все трое – с 1 окт. 1915 г., Хрущ (Михаил), Якобсон (Андрей) и Баранов (Александр), все трое – с 1 янв., Райский (Алексей) и Гуковский (Евгений), оба – с 1 фев. – 1916 г., 499 Ольвиопольского: Клосинский (Ричард-Иосиф), с 1 окт. 1915 г., Таурен (Иван), Михайлов (Георгий) и Дебелый (Филипп), все трое – с 1 янв. 1916 г., 500 Ингульского: Мюллер (Густав-Норман), Мальков (Григорий) и Бенедиктов (Иван), все трое – с 1 янв. 1916 г., 505 Староконстантиновского: Тарновский (Владимир), Усубов (Юсиф) и Волков (Сергей), все трое – с 1 янв., Перфильев (Федор), Кондратьев (Владимир) и Тишкевич (Петр), все трое – с 1 фев. – 1916 г., 506 Почаевского: Кондратьев (Василий) и Тараканов (Леонид), оба – с 1 окт. 1915 г., Коряковский (Александр) и Макашев (Василий), оба – с 1 янв., Нагорный (Леонид), Керножицкий (Александр) и Нуцубидзе (Самсон), все трое – с 1 фев. – 1916 г., 507 Речицкого: Стефанов (Алексей), с 1 янв., Николаев (Дмитрий) и Ушаков (Петр), оба – с 1 фев. – 1916 г., 508 Черкасского, Лесниченко (Александр), с 1 окт. 1915 г., Латышских стрелковых полков: 5 Земгальского: Свентецкий (Петр) и Эглит (Август), оба – с 1 янв., Пилап (Ян), с 1 фев. – 1916 г., 6 Туккумского, Плауцит (Христиан), с 1 янв. 1916 г., 7 Баусского: Лечман (Карл) и Маркаус (Янис), оба – с 1 янв., Варна (Рудольф), с 1 фев. – 1916 г., 8 Вольмарского: Вальдман (Эмар-Иоанн-Андреас), с 1 янв., Пийп (Николай), Ритер (Иван) и Шлессер (Петр-Рихард), все трое – с 1 фев. – 1916 г. За отличие по службе: По артиллерии, 14 мортирного артиллерийского дивизиона капитан Шеляпин – в подполковники, со старшинством с 12 дек. 1916 г. и с назначением командиром 2 батареи того же дивизиона. За выслугу лет, со старшинством: По инженерным войскам, Севастопольской воен¬ной авиационной школы штабс-капитан Перепечин (Александр) – в капитаны, с 22 апр. 1917 г. По железнодорожным войскам, из штабс-капитанов в капитаны, 4 отдельного тепловозного железнодорожного батальона, Мясин, с 15 янв. 1917 г., автомобильных рот: 17, Салтрукович, с 1 сен. 1914 г., 18, Кухолев, с 17 мрт. 1914 г. и числящийся по железнодорожным войскам, исправляющий должность помощника начальника отделения военно-железнодорожного отдела yпpавления начальника военных сообщений театра военных дeйствий, Спасский, с 22 апр. 1917 г. По запасу армии, из штабс-капитанов в капитаны, призванный из запаса армейской пехоты и состоящий в корпусном продовольственном транспорте 9 армейского корпуса, Семенов (Аполлос), с 3 дек. 1913 г., призванный из запаса крепостной артиллерии и состоящий в Свеаборгском крепостном артиллерийском складе, Спицын (Иосиф), со 2 мрт. 1917 г., из штабс-ротмистров в рот¬мистры, призванный из запаса армейской кавалерии и со¬стоящий в Елисаветградском кавалерийском училище, Пушешников (Михаил), с 13 мрт. 1917 г. По Государственному ополчению, из штабс-капитанов в капитаны, призванные на службу и состоящие: в 391 пешей Минской дружине, Лепешкин (Владимир Титович), с 7 мрт. 1917 г., в 667 пешей Тамбовской дружине, Ильинский (Владимир), с 27 мрт. 1916 г., в штабе 94 бригады Государственного ополчения, Роткевич (Зенон), с 4 мая 1916 г., из подпоручиков в поручики, в 684 пешей Харьковской дружине, Харинский (Иван), с 5 мая 1917 г., все четверо – с оставлением в ополчении. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По кавалерии, производство Командовавшим Кавказ¬ской армией, 29 мрт. 1917 г., в прапорщики армейской кавалерии, унтер-офицера 18 драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, Соколова (Вячеслава). По артиллерии: производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, 23 авг. 1916 г., в пра¬порщики легкой артиллерии, фейерверкера 53 артиллерийской бригады, Кисловского (Михаила), производство временно Главнокомандовавшим армиями Западного фронта, 14 мрт. 1917 г., в прапорщики крепостной артиллерии, фейерверкера 12 поле¬вой тяжелой артиллерийской бригады Шиллинга (Вениамина). По запасу армии: производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, 31 окт. 1916 г., за отличия в делах против неприятеля, в прапорщики запаса армейской пехоты, призванного из запаса в 14 Стрелковый генерал-фельдмаршала Гурко полк, зауряд-прапорщика Абдул-Валеева (Абдул-Каюма) – по Тетюшскому уезду, со старшинством с 5 авг. 1016 г., производство помощником Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта, 2 фев. 1917 г., за отличия в делах против неприятеля, в прапорщики запаса армейской пехоты, призванного из запаса в 60 пехотный Замосцский полк, подпрапорщика Недайборща (Спиридона) – по Ананьевскому уезду, со стар¬шинством с 7 сент. 1916 г. Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 28 мрт. 1917 г., за отличия в делах против неприятеля, со старшинством: По пехоте, в прапорщики, съ зачислением по армей¬ской пехоте, унтер-офицера 12 Особого пехотного полка, из юнкеров Виленского военного училища, Муравьева (Кон¬стантина), с 27 дек. 1916 г., в прапорщики армейской пехоты, уволенного от службы подпрапорщика 142 пехот¬ного Звенигородского полка, Себешука (Петра), с 21 янв. 1915 г. и с оставлением в отставке. По инженерным войскам: в прапорщики инженерных войск: унтер-офицеров: армейских авиационных отрядов: 5, Тихомирова (Константина), с 8 окт. 1916 г., 12, Татарченко (Евгения), с 12 янв. 1917 г. и 17 корпусного авиационного отряда, Соболева (Владимира), с 13 фев. 1917 г. По запасу армии: в прапорщики запаса инженерных войск, призванного из запаса в 26 саперный батальон, зауряд-прапорщика Швабовича (Доминика) – по Мо¬сковскому уезду, со 2 авг. 1916 г. Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 26 мрт. 1917 г., за отличия в делах против неприятеля: По пехоте: в прапорщики армейской пехоты: подпрапорщиков стрелковых полков: 8 Сибирского, Кондратеня (Игната), 1 Чешско-Словацкого, Достала (Иосифа), унтер-офицеров: Чешско-Словацких стрелковых полков: 1: Достала (Иосифа) и Рейзингера (Франца) и 2: Бинки (Франца), Печеного (Алойза) и Франека (Франца). По инженерным войскам: в прапорщики инженервых войск, подпрапорщика 48 саперного батальона, Акуленко (Ивана). По казачьим войскам, в прапорщики Оренбургского казачьего войска, убитого в бою с неприятелем, подхорунжего 7-го Оренбургского казачьего полка Грибанова (Ивана), со старшинством с 26 дек. 1916 г. По запасу армии, в прапорщики зaпaca армейской пехоты, призванного из запаса в 165 пехотный Луцкий полк, подпрапорщика Шлапака (Семена) – по Владимир-Волынскому уезду. Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, 23 авг. 1916 г., за отличия в делах против неприятеля, со старшинством: По пехоте, в прапорщики армейской пехоты: зауряд-прапорщика 6 стрелкового полка Лабезного (Ивана), с 23 мая 1916 г., подпрапорщиков: пехотных полков: 41 Селенгинского, Путекле (Николая), с 5 июня 1916 г., 58 Прагского: Черевко (Александра), Таланова (Михаила), обоих – с 23 мая 1916 г. и Циовколюка (Кирилла), с 19 июля 1916 г., 59 Люблинского: Ханеева (Петра), с 23 мая 1916 г. и Жураковского (Семена), с 11 июня 1916 г., 60 Замосцского, Колоса (Василия), с 3 июля 1916 г., 61 Владимирского, Куприянова (Василия), с 22 мая 1916 г., 103 Петрозаводского, Шубина (Степана), с 15 мрт. 1916 г., стрелковых полков: 6: Заузина (Арсения) и Голячука-Савчука (Ивана), обоих – с 23 мая 1916 г., 6 Финляндского: Мишнева (Ивана) и Иванова (Ивана), обоих – с 28 мая 1916 г., 22 Туркестанского: Битюцкого (Ивана) и фельдфебеля Друзякина (Ивана), обоих – с 22 июня 1916 г., унтер-офицера 51 пехотного Литовского полка, Бера (Иоганна), с 23 авг. 1916 г., убитых в бою с неприятелем: зауряд-прапорщика 5 Финляндского стрелкового полка, Павлова (Георгия), с 19 июня 1916 г. и подпра¬порщика 11 пехотного Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полка, Николаева (Ивана), со 2 июня 1916 г. По артиллерии, в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера 3 Финляндской стрелковой артиллерийской бригады, Крюкова (Всеволода), с 23 авг. 1916 г. По инженерным войскам, в прапорщики инженерных войск, унтер-офицера 7 авиационного дивизиона, Янченко (Василия), с 7 фев. 1916 г. По железнодорожным войскам, в прапорщики железнодорожных войск, унтер-офицера 22 пулеметного автомобильного взвода, Бутенко (Александра), с 28 мая 1916 г. По казачьим войскам, в прапорщики Донского казачьего войска: Донских казачьих особых конных сотен: 56, зауряд-прапорщика Гнутова (Стефана), с 23 авг. 1916 г., 24, урядника Антипова (Бориса), с 6 июля 1916 г. и в прапорщики Терского казачьего войска, зауряд-прапорщика 2 Волгского полка, того же войска, Хмары (Ефима), с 29 мая 1916 г. По Отдельному пограничному корпусу, в прапорщики армейской кавалерии, подпрапорщика 6 пограничного Заамурского конного полка, Погорелова (Моисея), со 2 июня 1916 г. По инородческим войскам, в прапорщики армейской кавалерии, конных полков: Кабардинского, состоящего во 2 Сунженско-Владикавказском полку, Терского казачьего войска, подхорунжего Гульдиева (Николая), с 29 мая 1916 г. и Чеченского, состоящего во 2 пограничном Заамурском конном полку, урядника Сутулло (Николая), с 25 авг. 1915 г. По Государственному ополчению, в прапор¬щики армейской пехоты, прапорщика-зауряд 404 пешей Могилевской дружины, Чернавского (Василия), с 30 июля 1915 г. По запасу армии, в прапорщики запаса армейской пехоты, призванных из запаса: в пехотные полки: 75 Севастопольский, зауряд-прапорщика Зайцева (Григория) – по Новониколаевскому уезду, с 15 июня 1916 г., подпрапорщиков: 11 Псковский генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Шурыгина (Ефима), с 26 мая 1916 г., Никонорова (Василия), со 2 июня 1916 г., Глобова (Василия), с 9 июня 1916 г. и Архипова (Сергея), с 12 июля 1916 г., всех четырех – по Тульскому уезду, 60 Замосцский, Цуркана (Федора) – по Ананьевскому уезду, с 23 мая 1916 г., в стрелковые полки: 15 Его Величества Короля Черногорского Николая I, Метенько (Владимира), по Одесскому уезду, с 23 мая 1916 г., 5 Финляндский, Петрачева (Ивана) – по Мещовскому уезду, с 19 июня 1916 г., фельдфебелей: 6, Калинина (Якова) – по гор. Владивостоку, с 23 мая 1916 г., 22 Туркестанский, Малышева (Григория) – по Бугурусланскому уезду, с 23 июня 1916 г., умершего от ран, полученных в сражении с неприятелем, призванного из запаса в 296 пехотный Грязовецкий полк, фельдфебеля Колыгина (Ивана) – по Вологодскому уезду, с 15 июня 1916 г. и в прапорщики запаса армейской кавалерии, призванного из запаса в Кабардинский конный полк, состоящего во 2 пограничном Заамурском конном полку, подпрапорщика Вальдовского (Фридриха) – по Бакинскому уезду, с 23 авг. 1916 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: командующий 306 пехотным Мокшанским полком, генерал-майор Ибрагимов – бригадным командиром 77 пехотной дивизии, командир 210 пехотного запасного полка, полковник Селицкий, командующий 184 пехотным запасным полком, подполковник Федоров, оба – в резерв чинов при штабе Московского военного округа, командующий 247 пехотным запасным полком, подполковник Рещиков – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа, все четверо – с зачислением по армейской пехоте; командиры пехотных полков: 59 Люблинского, полковник Андреев – командиром 317 пехотного Дрисского полка, 90 Онежского, полковник Давыдов – начальником штаба 37 пехотной дивизии, с переводом в Генеральный штаб;,179 Усть-Двинского, полковник Даценко – командующим бригадой 20 Сибирской стрелковой дивизии, 238 Ветлужского, полковник Жуковский – командующим бригадой 138 пехотной дивизии, оба – с зачислением по армейской пехоте, 464 Селигерского, полковник Рахильский – командиром 18 Сибирского стрелкового полка; командиры полков: 717 пехотного Сандомирского, полковник Барибалов, 18 Сибирского стрелкового, полковник Авербург, оба – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, 29 Сибирского стрелкового, полковник Басов – в резерв чинов при штабе Минского военного округа, все трое – с зачислением по армейской пехоте, лейб-гвардии Преображенского полка, адъютант Военного Министра, штабс-капитан Кульнев – на время войны, в распоряжение Военного Министра; пехотных полков: 59 Люблинского, подполковник Терлецкий – командующим тем же полком, 69 Рязанского генерал-фельдмаршала князя Александра Голицына, полковник Глинский – командиром 717 пехотного Сандомирского полка, 92 Печорского, полковник Кудрявцев – командиром 90 пехотного Онежского полка, 226 Землянского, полковник Белобородов – командиром 4 пограничного Заамурского пехотного полка, 238 Ветлужского, подполковник Пшичкин – командующим тем же полком, 247 Мариупольского, полковник Тома-Папша – командиром 699 пехотного Саровского полка, 266 Пореченского, подполковник Пантели – командующим тем же полком, 276 Купянского, полковник Целиков – командиром 700 пехотного Елатомского полка, 304 Новгород-Северского, полковник Титаренко – командиром 464 пехотного Селигерского полка, 308 Чебоксарского: полковник Подрядчик – командиром 305 пехотного Лаишевского полка и полковник Торейкин – командиром 306 пехотного Мокшанского полка, 41 Сибирского стрелкового полка полковник Ясныгин – командиром того же полка, 1 Усть-Двинского Латышского стрелкового полка капи¬тан Бреде – командующим тем же полком; числящиеся по армейской пехоте: командующий бригадой 20 Сибирской стрелковой дивизии, полковник Шрамков – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал-майор Знаменский – в резерв чи¬нов при штабе Петроградского военного округа, состоящий в резерв чинов при штабе Минского воен¬ного округа, полковник Иванов – командиром 2 гренадерского Ростовского полка, Перновский уездный воинский начальник, подполковник Левитский – Юрьевским, Лифляндской губернии, уездным воинским начальником. По артиллерии: командующий 5 батареей 77 артиллерийской бригады, полковник Козловский – командиром 130 отдельного артил¬лерийского дивизиона, командир 2 батареи 32 артиллерийской бригады, подполковник Кендзерский – командующим 2 дивизионом той же бригады, командир 5 батареи 39 артиллерийской бригады, подполковник Захаревич – командующим 2 дивизионом 2 Кав¬казской стрелковой артиллерийской бригады, 7 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады капитан Грейц – командующим 4 батареей 3 Заамурской артиллерийской бригады, 2 конно-горного артиллерийского дивизиона подполковник Рудовский – командиром 1 батареи того же дивизиона. По казачьим войскам: командующий 2 Забайкальской казачьей батареей, пол¬ковник Кислицкий (Леонид) – командиром 2 горного артил¬лерийского дивизиона, 9 Донского казачьего генерал-адъютанта графа Орлова-Денисова полка полковник Короченцов (Леонид) – конандиром того же полка, 1 Таманского генерала Безкровного полка Кубанского казачьего войска войсковой старшина Белый (Михаил) – командующим 3 Уманским полком того же войска, состоящие по Терскому казачьему войску и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа: полковник Луценко (Павел) – командиром 1 запасного казачьего полка Терского казачьего войска и войсковой старшина Крылов (Владимир) – командующим 2 запасным казачьим полком Терского казачьего войска. По Отдельному пограничному корпусу: командир 4 пограничного Заамурского пехотного полка, полковник Карас – командующим бригадой 52 пехотной дивизии, с зачислением по армейской пехоте. По Генеральному штабу: генерал-квартирмейстер штаба Кавказской армии, гене¬рал-майор Томилов – исправляющим должность начальника штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта; начальник штаба 5 Кавказской казачьей дивизии, генерал-майор Герасимов – генерал-квартирмейстером штаба Кавказской армии; начальник штаба 20 пехотной дивизии, генерал-майор Кирпотенко – начальником штаба 23 армейского корпуса; помощник генерал-квартирмейстера штаба apмий Северного фронта, генерал-майор Лукирский – генерал-квартирмейстером штаба apмий того же фронта; начальник штаба Петроградского военного округа, генерал-майор Серебренников – в распоряжение начальника Генерального штаба; начальник штаба 35-й пехотной дивизии, генерал-майор Бенаев – начальником штаба 32 армейского кор¬пуса; начальник штаба 37 пехотной дивизии, полковник Сафонов – начальником штаба 19 пехотной дивизии; помощник начальника штаба Петроградского военного округа, полковник Балабин – исправляющим должность начальника штаба того же округа; старший адъютант штаба 104 пехотной дивизии, капи¬тан Салов – в распоряжение начальника Генерального штаба. По военно-судебному ведомству: военный прокурор Кавказского военно-окружного суда, генерал-майор Чивадзе – председателем Киевского военно-¬окружного суда; военные судьи военно-окружных судов: Приамурского, генерал-майор Камков – председателем того же суда, Минского: генерал-майор Плансон-Ростков – заведывающим военно-судной частью при штабе Главнокомандующего войсками Кавказского фронта и генерал-майор барон Дистерло – военным прокурором Кавказского военно-окруж¬ного суда. Командирами отдельных позиционных легких батарей для стрельбы по воздушному флоту: по артиллерии: 31 артиллерийской бригады штабс-капитан Цуриков – 101; Пограничной артиллерийской бригады штабс-капитан Полетико – 102; 12 полевой тяжелой артиллерийской бригады поручик Рущукский – 98; 1 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Б штабс-капитан Ожимков – 100; 4 конно-артиллерийской батареи штабс-капитан Клюковский – 99. По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоявший в штате Петроградской столичной полиции, корнет Доморацкий – в резерв чинов при штабе Пегроградского военного округа. По пехоте: 11 Туркестанского стрелкового полка поручик Цветков – в 5 Особый пехотный полк; числящиеся по армейской пехоте: Юрьевский, Лифляндской губернии, уездный воинский начальник, полковник Осипов – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа; поручик Гейер (Григорий), подпоручик Якубовский (Николай) и прапорщики: Якобсон (Владимир) и Визгин (Виталий), все четверо – в 5 Особый пехотный полк; состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Минского, полковник Эльберт – в 38 пехотный Тобольский генерала графа Милорадовича полк, Кавказского, поручик фон-Яннау (Рафаил) – в 14 Туркестанский стрелковый полк. По инженерным войскам: инженерных полков: 17, поручик Курицын – в 74 отдельную саперную роту, 6 Сибирского, поручик Иванов – в инженерную роту 1 Кавказской стрелковой дивизии; отдельных саперных рот: 5, подпоручик Лофгаген – в 7 понтонный батальон, 65, капитан Шляхтин – в 4 радиотелеграфный дивизион; 33 отдельной телеграфной роты, подпоручик Чаплыгин (Николай) и числящийся по инженерным войскам, подпоручик Добровольский (Станислав), оба – в 17 военно-дорожный отряд. По казачьим войскам: 3 Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска есаул Цугулиев (Александр) – в 1 Осетинский пеший батальон, с переименованием в капитаны. По военно-учебному ведомству: числящийся по гвардейской пехоте, младший офицер Казанского военного училища, капитан Агранов – в 59 пехотный Люблинский полк, подполковником. в резерв чи¬нов при шта¬бах воен. округов, на основании временного поло¬жения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657: ст. 20: По пехоте: лейб-гвардии Егерского полка капитан Кузнецов – Петроградского, подполковником, гренадерских полков: 13 лейб-Эриванского Царя Михаила Феодоровича, капитан Бабилов, 14 Грузинского: поручики: Унджиев и Смирнов и под¬поручик Аристакесов, все четверо – Кавказского, 15 Тифлисского, капитан Чикоидзе – Петроградского; пехотных полков: 11 Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, поручик Цицерон – Киевского, 45 Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина, капитаны: Стуков, Щербаков, Гловачевский, штабс-капитан Виллинский и подпоручик Джутьев (Николай), все пять – Киевского, 86 Вильманстрандского, поручик Поликарпов – Петроградского, 129 Бессарабского, подпоручик Люсинов – Петроградского, 164 Закатальского: капитан Баранович – Киевского и штабс-капитан Векшинский – Казанского, 172 Лидского, капитан Бестужев – Киевского, 196 Инсарского, подполковник Раевский – Киевского, 262 Грозненского, подпоручик Бажанов – Кавказского, все девятнадцать – с зачислением по армейской пеxoте; числящийся по армейской пехоте, состоящий в 15 пе¬хотном запасном полку, подпоручик Щербак (Александр) – Киевского; прапорщики армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 45 Азовском генерал-фельдмаршала графа Голована, Павловский (Владислав), Киевского; 129 Бессарабском, Ульбрих (Алексей) – Петроградского. ст. 12-й: 56 запасного пехотного полка, поручик Куликов – Киевского, с зачислением по армейской пехоте. ЗАЧИСЛЯЮТСЯ на основaнии примеч. к ст. 8 временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года № 657: по казачьим войскам: 1 Амурского казачьего генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полка войсковой старшина Китайский (Владимир) – по Амурскому казачьему войску, 20 Донской казачьей батареи сотник Зипунников (Георгий) – по Донской казачьей артиллерии, оба – с назначением в распоряжение войскового начальства. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: от занимаемых должностей: По пеxоте: командир 305 пехотного Лаишевского полка, полковник Репша – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте: бригадный командир 77 пехотной дивизии, генерал-майор Федоров – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; командующий бригадой 138 пехотной дивизии, полковник Полторацкий – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа. По казачьим войскам: командир 3 Уманского полка Кубанского казачьего войска, полковник Удовенко (Константин) – с зачислением по Кубанскому казачьему войску и с назначением в распоряжение войскового начальства. за болезнью: По пехоте: командир 2 гренадерского Ростовского полка, полковник Золотилов – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте, бригадный командир 52 пехотной дивизии, генерал-майор Вовк – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. По артиллерии: командир Керченской крепостной артиллерийской роты, полковник Кондратович – с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. По инженерному корпусу: бывший помощник инспектора инженерной части Одес¬ского военного округа, ныне отдельный руководитель работ в тылу армий Румынского фронта, военный инженер, генерал-майор Новиков – с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа. По Генеральному штабу, исправляющий должность начальника штаба Кронштадт¬ской крепости, генерал-лейтенант Данилов – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах: Капитанам, по артиллерии: артиллерийских бри¬гад: 56, Решу, с 19 нбр. 1915 г., 6 Сибирской стрелковой, Борженцкому, с 9 авг. 1915 г., 2 горного артиллерийского дивизиона, Кеньдиралову, с 19 нбр. 1915 г., по казачьим войскам, 4 Кубанской казачьей батареи есаулу Крамарову (Валериану), с 19 фев. 1916 г. Штабс-капитанам, по артиллерии: артиллерийских бригад: 12, Федорову, с 27 авг. 1916 г., 22, Кильвейну, с 6 авг. 1915 г., 34, прикомандированному к 1 дивизиону запасной тяжелой артиллерийской бригады, Садовцу, с 27 авг. 1915 г., 76, Яницу, с 6 авг. 1915 г., 4 Тур¬кестанской стрелковой, Нагибину, с 3 сент. 1916 г., 10 поле¬вой тяжелой, Вамелкину, с 19 июля 1916 г., артиллерийских дивизионов: 34 мортирного, Жаравову, с 19 июля 1915 г., 5 Сибирского мортирного, Туркулу, с 19 июля 1916 г., 18 Отдельного тяжелого, Левковичу, с 15 июня 1915 г., командиру позиционной легкой батареи, для стрельбы по воздушному флоту, Фортунатову, с 15 июня 1915 г.; по запасу apмии, призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 84 артиллерийской бригаде, поручику Тарасенкову (Михаилу), с 16 мая 1916 г. Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681: ст. 5 и 8 правил: По артиллерии, артиллерийских бригад: 33, капитану Моравицкому, с 10 авг. 1911 г. и 9 Сибирской стрелковой генерал-фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаеввча, подпоручику Меркульеву, с 1 июня 1914 г. Ст. 4-а, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362: По артиллерии, капитанам: командиру 3 батареи 9 Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Езерскому, с 10 авг. 1913 г., артиллерийских бригад: 110, Барбовичу, с 26 июля 1914 г. и 1 Особой, Старцеву, с 3 июля 1915 г.

12-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По кавалерии, унтер-офицер 4 запасного кавалерийского полка Михайловский (Сергей) – в прапорщики армей¬ской кавалерии. По пехоте, числящийся по гвардейской пехоте, состоявший при принце Александре Петровиче Ольденбургском, генерал-майор Черепанов – в генерал-лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пен¬сией. По пехоте, лейб-гвардии Семеновского полка капи¬тан Бржозовский – в полковники. По военно-учебному ведомству, директор Одесского кадетского корпуса, генерал-майор Кошлич – в генерал-лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы с мундиром и пенсией. На основании прик. по воен. вед. 1916 года № 281: По пехоте: из подполковников в полков¬ники, служивший в 282 пехотном Александрийском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чи¬нов при штабе Одесского военного округа, Залогин, с 24 авг. 1916 г., из капитанов в подполковники, 281 пехотного Новомосковского полка, Савин, с 4 июля 1916 г. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563: со старшинством: ст. 1: Из подполковников в полковники: по пе¬хоте, 10 Финляндского стрелкового полка, Колесинский, с 21 авг. 1916 г.; по Государственному ополчению: при¬званные на службу по Государственному ополчению: командующий 309 пешей Петроградской дружиной, Сорокин (Михаил), c 5 фев. 1916 г. и состоящий в 362 Витебской дружине, Пусторослев (Сергей), оба – с оставлением в ополчении. Из капитанов в подполковники: по пехоте: пехотных полков: 25 Смоленского генерала Раевского, Денисенко, с 8 мрт. 1916 г., 138 Болховского, прикоман¬дированный к 504 пехотному Верхнеуральскому полк, Викин, со 2 янв. 1917 г., 195 Оровайского, Парышев, с 12 дек. 1916 г., 208 Лорийского, Иванов, с 30 нбр. 1916 г., 299 Дубненского, Асташев, с 17 июля 1916 г., 402 Усть-Медведицкого, Кобызев, с 12 авг. 1916 г.; стрелковых полков: Сибирских: 4, Николаюк, с 23 нбр. 1915 г., 6, прикомандированный к 143 пехотному запасному полку, Извольский, с 17 мая 1916 г., 20, прикомандированный к 438 пехотному Охтенскому полку, Павловский, c 20 фев. 1917 г., 40: Брауч, с 15 нбр. С 15 нбр. и Годило-Годлевский, с 17 нбр. – 1916 г., 2 Туркестанского, Леонтьев, с 1 дек. 1916 г., служивший в 85 пехотном Выборгском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность столоначальника Главного Штаба, Войтехович, c 19 июля 1916 г.; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 169 пехотном Ново-Трокском полку, Вахнеев (Михаил), с 5 дек. 1916 г. и c оставлением в запасе армейской пехоты. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 48 пехотного Одесского Императора Александра I полка, Касаткин, с 26 янв. 1917 г., числящиеся по армей¬ской пехоте, состоящие в пехотных полках: 103 Петроза-водском, Дьяконов, с 18 мрт. 1916 г., 135 Керчь-Еникольском, Тищенко, с 23 мая 1916 г., 410 Усманском, Чибиков, с 12 янв. 1917 г., 412 Славянском: Цапков, с 25 нбр. 1916 г, Семенов, с 20 янв. и Желчук, с 1 фев. 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 45 Азовском генерал-фельдмаршала графа Головина, Венцкевич (Станислав), с 31 янв. 1917 г., 135 Керчь-Еникольском: Зубов (Иосиф), с 1 янв. и Мясников (Матвей), с 22 янв. – 1917 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики: по пехоте, пехотных полков: 398 Нижнеднепровского, Плужников, с 1 окт. 1916 г., 410 Усманского, Шостаковский, с 23 янв. 1917 г., 411 Сумского: Сперанский, с 7 янв. 1917 г., Тетерин, с 14 янв., Воедило и Рихтер, оба – с 1 фев. – 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в 136 пехотном Таганрогском полку: Шпак, с 22 янв. и Фольтын, с 7 Фев. – 1917 г. Из прапорщиков в подпоручики: по пе¬хоте, армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 47 Украинском: Марный (Александр), с 18 дек. 1916 г. и Усов (Модест), с 16 янв. 1917 г., 48 Одесском Им¬ператора Александра I, Боровицкий (Георгий), с 18 янв. 1917 г., 68 лейб-Бородинском Императора Александра III: Ефремов (Леонтий), со 2 июля, Сафонов (Александр), с 8 нбр., Соколовский (Иосиф), с 23 нбр., Иванов (Георгий), с 13 дек. и Геращенко (Сергей), с 20 дек. – 1916 г., 135 Керчь-Еникольском, Савелло (Василий), со 2 нбр. 1916 г., 136 Таганрогском: Нассиус (Станислав), с 25 нбр. и Пироженко (Иван), с 3 дек. – 1916 г., 137 Нежинском: Граббе (Алексей) и Деюн (Дмитрий), оба – с 4 нбр. 1916 г., все тринадцать – с зачислением по армейской пехоте. п. 3: Из капитанов в полковники, по пехоте, лейб-гвардии Гренадерского полка: Неслуховский и Пащенко, оба – с 19 июля 1916 г. Из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте, полков лейб-гвардии: Преображенского: Нелидов, Вансович и Кондратенко, все трое – с 19 янв. 1917 г., Егерского: Гапонов (Леонтий), Дзюбандовский и Мунтянов, все трое – с 19 июля 1916 г., Московского: Некрасов (Сергей), Борель, Рожанов, Блажис, Гора и Греве, все шесть – с 19 янв. 1917 г., Гренадерскаго: Владимиров, Дегай, оба – с 19 июля 1916 г., Ващенко, Данилов, Хрущев, Ярославцев и Труфанов, все пять – с 19 янв. 1917 г., Павловского: Асташев, Афанасьев, Антоновский, Орловский, Жибер (Михаил) и Тальковский, все шесть – с 19 янв. 1917 г., Финляндского: Лукин и Гернет (Николай), оба – с 19 янв. 1917 г., Литовского: Лобасов, Зарембо-Рацевич (Аркадий), Воинов, все трое – с 19 янв. 1917 г., Занфиров, Горленко и Смаковский, все трое – с 29 мрт. 1917 г., Кексгольмского: Павлов, Цихоцкий, Барковский, Вирановский, Кудрявцев, Осипов (Василий), Михайловский, Шиман, Андриевский, Снигирев и Давыдов (Михаил), все одиннадцать – с 19 янв. 1917 г., Петроградского: Линевич, с 14 июня и Джавров (Константин), с 19 июля 1916 г., Волынского: Летючий, Голембатовский, Фишер, Годлевский, Станкевич, Цуриков, Бовбельский, Рацул, Кривошеев, Четыркин и Ярчевский, все одиннадцат – с 19 янв. 1917 г., стрелковых: 2 Царскосельского: Николаев, Иловайский, Мацеевский, все трое – с 19 янв., Козелло, Михайлов, Мандрыка, Де-Липпе-Липский (Евгений), все четверо – с 31 янв., Чернов, Тавастшерна и Котляров, все трое – с 21 фев. – 1917 г., 3: Новицкий, Никитин, Лихонин, Мещерский, Бенуа и Зверев, 4, Дейтрих (Андрей), все семь – с 19 янв. 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса гвардейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Павловском полку, Протопопов (Борис), с 10 фев. 1917 г. и с оставлением в запасе гвардейской пехоты. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, полков лейб-гвардии: Преображенского, Нарышкин, с 11 нбр. 1916 г., Семеновского, Тыртов, с 17 авг. 1916 г., Егерского, фон-Гревенс, Московского, Забелин, оба – с 19 янв. 1916 г., Гренадерского: Семенов, Шебеко, Томашевич, все трое – с 1 окт. 1916 г. и Аспелунд, с 9 мрт. 1917 г., Павловского, Катарский, с 27 сент. 1916 г., Финляндского: барон Вревский, Андреев (Виктор), Волосатов, все трое – с 1 авг. и Казаков, с 14 дек. – 1916 г., Литовского, Владимирский, с 1 окт. 1916 г., Кексгольмского: Слижиков, с 19 июля 1915 г., Голеевский (Михаил), Иваницкий, оба – с 1 июня., Укковский (Михаил), Маслов, оба – с 1 авг. – 1916 г., Вешкович, с 1 мрт. и Меньшов, с 1 апр. – 1917 г., стрелковых: 2 Царскосельского: Залесский (Александр), Бауер, оба – с 5 мрт. 1917 г., 3, Спешнев, с 19 янв. 1917 г., 4: Вишняков, Татаринов, оба – с 5 апр. и князь Голицын, с 8 апр. – 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках лейб-гвардии: Измайловском: Ватаци, с 23 нбр., Дмитриев-Мамонов, с 6 дек., Хомутов (Иван), с 24 дек. – 1916 г. и Парфенов, с 14 фев. 1917 г., Финляндском, Комар, с 25 нбр. 1916 г., 4 Стрелковом, Темников, с 17 июня 1916 г.; по запасу армии: призван¬ный из запаса армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Финляндском полку, Тихов (Григорий), с 24 мая 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие лейб-гвардии в Измайловском полку: Глаголев (Дмитрий), с 3 июня и Зельтман (Эдмунд), с 23 нбр. – 1916 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты, запаса армейской пехоты, состоявший лейб-гвардии в Павловском полку, убитый в бою с неприятелем, Ушаков (Владимир). Из подпоручиков в поручики: по пеxoте: полков лейб-гвардии: Гренадерского: Стрвяж-Смольницкий, с 1 сент., Навроцкий Ивановский, Катарский, Вивьен-де-Шатобрен, все четверо – с 26 нбр., Романович, Рудаков, оба – с 30 нбр., Тихомиров, Татиев, Бернацкий, все трое – с 3 дек., Янковский, с 20 дек. – 1916 г. и Малешевский, с 10 фев. 1917 г., Павловского: Бологовский, со 2 дек., Калитеевский, князь Макаев, Бороздич, Плещеев, Пенкин и Конге (Владимир), все шесть – с 14 дек. – 1916 г., Кексгольмского: Каменский, с 1 сент. и Хомутов, с 1 окт. – 1916 г., Волынского: Андрианов (Анатолий), Рацул (Алексей), Керн, Степура-Сердюков, Селиверстов, Гамулецкий, Мезерницкий, все семь – с 1 сент. 1916 г., Белостоцкий, с 4 янв. и Венгленский, с 23 янв. – 1917 г., 3 Стрелкового: Кудрин (Николай) и Есаулов (Александр), оба – с 22 янв. 1917 г. На основании прик. по воен. вед., со старшинством: 1915 г. № 681, ст. 1: Из капитанов в подполковники, по артиллерии, служивший в 28 отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, ныне Очаковской крепостной артиллерии, Федоров, с 9 апр. 1916 г. Из штабс-капитанов в капитаны: по ар¬тиллерии: артиллерийских бригад: 18, прикомандироранный к 137 отдельному артиллерийскому дивизиону, Чулков, с 13 июня 1916 г., 22, Кильвейн, с 19 янв. 1917 г, 25, Ни-кифоров, с 13 янв. 1917 г., 11 полевой тяжелой, Макаренко, с 3 дек. 1916 г., 18 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Левкович, с 19 янв. 1916 г., 4 осадного артил¬лерийского полка: Новоселов, с 6 июня 1916 г. и Коклин, с 29 янв. 1917 г., Ковенской крепостной артиллерии, при¬командированный к артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора Петра Великого, Добровольский, с 4 авг 1915 г.; по Государственному ополчению, призванный нa службу и состоящий в 113 парковом артиллерийском дивизионе, Катасонов (Илиодор), с 23 фев. 1916 г. и с оставлением в ополчении. Из поручиков в штабс-капитаны: по артиллерии, 8 полевой тяжелой артиллерийской бригады, Агафонов, с 19 июля 1915 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 108 артиллерийской бригаде, Игнатьев (Николай), с 4 сент. 1916 г. и с оставлением в ополчении. Из подпоручиков в поручики: по артиллерии: 31 артиллерийской бригады, Красюк, с 3 мрт. 1917 г., 2 особой артиллерийской бригады, Александропуло, с 4 фев. 1917 г., 10 мортирного артиллерийского дивизиона, Петров, с 1 мрт. 1917 г., 3 отдельной тяжелой батареи «А»: Бышевский, с 4 фев. и Мизерский, с 1 мрт. – 1917 г., 6 конно-артиллерийской батареи, Климович, с 1 мрт. 1917 г, числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие: в 31 ар¬тиллерийской бригаде, Гладилин (Иван), с 7 фев. 1917 г., в 25 мортирном артиллерийском диви-зионе, Львов (Сергей), с 25 окт. 1916 г.; по запасу армии, призванный из запаса горной артиллерии, состоящий во 2 конно-горном артиллерийском дивизионе, Свиргунов (Алексей), с 19 апр. 1916 г. и с оставлением в запасе горной артиллерии. Из прапорщиков в подпоручики: по артиллерии, легкой артиллерии, состоящий в 20 Сибирском отдельном артиллерийском дивизионе, Силантьев (Михаил), с 15 мрт. 1917 г. и с зачислением по полевой легкой артиллерии; по пехоте, армейской пехоты, состоящий в 4 осадном артиллерийском полку, Степанов (Григорий), с 14 дек. 1916 г. и с зачислением по армейской пеxoте; по запасу apмии, призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 14 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Горбатенков (Иларион), с 28 апр. 1916 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии. По ред. прик. по воен. вед. 1916 г., № 362, cm. 1 правил: Из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии: командир 81 отдельной позиционной легкой ба-тареи для стрельбы по воздушному флоту, Вершковский, с 27 янв. 1916 г., 64 артиллерийской бригады, Толкушкин, с 4 апр. 1916 г., артиллерийских дивизионов: 10 мортирного, прикомандированный к 10 мортирному парковому артиллерийскому дивизиону, Новиков, с 5 фев. 1917 г., 64 паркового, Гунченко, со 2 апр. 1916 г. Из подпоручиков в поручики, по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 55 парковом артиллерийском дивизионе, фон-Сиверс (Генрих), с 17 дек. 1916 г. и с оставлением в ополчении. Из прапорщиков в подпоручики: по запасу армии: призванные из запаса легкой артиллерии: служивший в 43 парковом артиллерийском дивизионе, ныне состоящий в артиллерийской части этапно-хозяйственного отдела штаба 7 армии, Морозов (Александр), с 22 авг. 1915 г., служивший в 47 парковом артиллерийском дивизионе, ныне состоящий в артиллерийской части этапно-хозяйственного отдела штаба 7 армии, Нестеров (Сергей), с 19 июля 1915 г., оба – с оставлением в запасе легкой артиллерии, запаса армейской пехоты, состоящий в 64 парковом артиллерийском дивизионе, Крейтерер (Александр), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Ст. 9 правил: Из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии: 11 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Иванов, с 3 янв. 1916 г., артиллерийских дивизионов: 7 мортирного, прикомандированный к Константиновскому артиллерийскому училищу, Николаев, с 19 нбр. 1916 г., 28 паркового, прикомандированный к Константиновскому артиллерийскому училищу, Калабухин (Серге6й), с 15 нбр. 1916 г. Из подпоручиков в поручики, по запасу армии, призванные из запаса легкой артиллерии: служивший в 37 артиллерийской бригаде, ныне состоящий в артиллерийской части штаба 18 армейского корпуса, Сулик (Адам), с 10 мая 1916 г., служивший в 1 гренадерском пар¬ковом артиллерийском дивизионе, ныне состоящий в прикомандировании к управлению инспектора артиллерии 4 армии, Ямонт (Марьян), с 22 окт. 1916 г., служивший в 32 мортирном парковом артиллерийском дивизионе, ныне состоящий в артиллерийской части штаба 9 армейского корпуса, Новиков (Петр), с 19 июля 1915 г., все трое – с оставлением в запасе легкой артиллерии. 1917 г. № 22: Из подпоручиков в поручики, по запасу армии, состоящий в 21 отдельной легкой батарее для стрельбы по воздушному флоту, Матковский (Иван), с 30 сент. 1916 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии. 1915 г. № 681, ст. 1: Из штабс-ротмистров в ротмистры: по кавалерии, 14 уланского Ямбургского полка, Леонов, с 22 дек. 1916 г.; по запасу армии: запаса гвардейской кавалерии, состоящий лейб-гвардии в Конно-гренадерском полку, Степанов (Николай), с 5 фев. 1917 г. и с оставлением в запасе гвардейской кавалерии. Из подъесаулов в есаулы: по казачьим войскам, Донских казачьих полковъ: 24, Греков (Бopис), с 24 янв. 1917 г., 44, Попов (Илья), с 17 янв. 1917 г., 1 Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Борисов (Петр), с 5 фев. 1917 г. Из поручиков в штабс-ротмистры: по кавалеpии, драгунских полков: 5 Каргопольского, Жаховский, с 3 июня 1916 г., 16 Тверского, Придонов, с 25 мрт. 1917 г.; по Отдельному пограничному корпусу, 3 пограничного Заамурского конного полка, Курчев, с 11 янв. 1917 г. Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам: 44 Донского казачьего полка: Ильин (Михаил), с 25 окт. и Бирюков (Иван), с 18 дек. – 1916 г., полков Кубанского казачьего войска: 1 Черноморского полковника Бурсака 2, Казанов (Михаил), с 7 сент. 1915 г., 2 Хоперского, Милашевич (Борис), с 27 авг. 1915 г. Из корнетов в поручики: по кавалерии, 11 драгунского Рижского полка, Гоштовт, с 26 нбр. 1916 г., уланских полков: 1 Петроградского генерал-фельдмаршала князя Меньшикова: прикомандированный к полку Офицерской кавалерийской школы, Кралин, с 1 нбр. 1916 г. и Потемкин, с 21 янв. 1917 г., 3 Смоленского, Бернсдорф, с 1 июля 1916 г., 8 Вознесенского: прикомандированный к составу Военной aвиaциoннoй школы, Елисеев, с 19 июля 1915 г. и Ракитин, со 2 дек. 1916 г., гусарских полков: 6 Клястицкого, прикомандированные: к 9 уланскому Бугскому полку, Галькевич, с 1 нбр. 1916 г., к 4 пограничному Заамурскому конному полку, Кузяевский, с 1 дек. 1916 г., 14 Митавского, Анисимов, с 28 мая 1916 г., по инородческим войскам, конных полков: Грузинского: Канчели (Владимир), Ломоури (Давид), Лордкипанидзе (Сергей), все трое – с 1 нбр. 1916 г. и Фомин-Цагарели (Антон), с 19 фев. 1917 г., Чеченского, Девель (Георгий), с 1 мрт. 1917 г., Кабардинского, Трофимов (Георгий), с 20 дек. 1916 г., Ингушского, Добриев (Дударь), с 1 фев. 1917 г., по Отдельному пограничному корпусу: 4 пограничного Заамурского конного полка, Порозов (Анатолий), с 22 нбр. 1916 г., 5 пограничного Горждинского конного полка, Венгелевский (Николай), с 24 дек. 1916 г.; по кавалерии, числящиеся по армейской кавалерии, состоящие: в резерве чинов при штабе Двинского военного округа и в прикомандировании к 5 армейскому авиационному отряду, служивший в 3 Донском казачьем Ермака Тимофеева полку, Галкин (Владимир), с 19 июля 1915 г., в полках: 18 драгунском Северском Короля Датского Христиана IX, Кубатиев (Елкан-Зуран), с 20 мая 1916 г., 4 пограничном Заамурском конном: Закржевский (Адам), с 14 нбр. и Бузивский (Павел), с 4 дек. 1916 г.; по запасу армии, запаса армейской кавалерии, состоящий в 1 уланском Петроградском генерал- фельдмаршала княза Меньшикова полку, Kpиyшeнко (Дмитрий), с 27 янв. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской кавалерии. Из подпоручиков милиции в поручики милиции, по инородческим войскам, состоящий в Кабардинском конном полку, князь Наурузов (Науруз), с 17 фев. 1917 г. Из хорунжих в сотники, по казачьим войскам, Донских казачьих полков: 16 генерала Гре¬кова 8, ныне состоящий в 1 армейском авиационном отряде, Тарарин (Василий), с 5 фев. 1916 г., 29, Голубов (Але¬ксей), с 3 янв. 1917 г., 1 Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка, Бунескул (Семен), с 26 фев. 1917 г. Из подпоручиков в поручики: по пехоте, числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в Хотинском пограничном конном полку, Березин (Иван), с 10 сент. 1916 г., в Отряде Балтийского флота при Кавказской туземной конной дивизии: Добровольский (Никита), с 1 нбр. 1916 г., Грицев (Николай), Дрин (Стефан) и Томасевич (Федор), все трое – с 1 мрт. 1917 г. Из прапорщиков в корнеты: по кавалерии, армейской кавалерии, состоящие: в Крымском конном полку, Курдубан (Николай), с 29 янв. 1917 г., в 8 пограничном Граевском конном полку: Клинненберг (Дмитрий), с 23 янв. и Субоцкий (Александр), с 4 фев. – 1917 г., в 10 уланском Одесском полку, Пендзарь (Иван), с 28 нбр. 1916 г., в 35 мотоциклетном отделении, прикомандированный к 1 Читин¬скому полку Забайкальского казачьего войска, Федосов (Алексей), с 9 авг. 1916 г., в Татарском конном полку, князь Джорджадзе (Арчил), с 6 янв. 1917 г., все шесть – с зачислением по армейской кавалерии; по запасу армии, запаса армейской кавалерии, состоящие в уланских полках: 9 Бугском, Зарин (Николай), с 26 янв. 1917 г., 11 Чугуевском, Перетяткович (Бронислав), с 21 авг. 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской кавалерии. Из прапорщиков милиции в подпоручики милиции, по инородческим войскам: состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, прикомандированный к Кабардинскому конному полку, Анзоров (Тембот-Булат), с 6 окт. 1915 г., состоящие в конных полках: Ингушском, Мерчуле (Дорисман), с 24 окт. 1916 г. и Чеченском, Вагапов (Измаил), с 9 Мрт. 1917 г Из прапорщиков в подпоручики, по пехоте, армейской пехоты, состоящие в 33 пулеметной команде при 5 драгунском Каргопольском полку: Плотников (Иван), с 4 авг. и Ксифилинов (Михаил), с 10 авг. – 1916 г., оба – с зачислением по армейской пехоте. УТВЕРЖДАЕТСЯ. Производство командующим 3 армией, на основании прик. по в. в. 1915 г. № 368, со старшинством: по пехоте, прапорщика армейской пехоты, состоящего в 190 пехотном Очаковском полку, Киселева (Николая) – в подпоручики, с 19 июля 1915 г. и с зачислением по армейской пехоте. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: командир 4 гусарского Мариупольского полка, полковник Петерсон – начальником штаба 4 Донской казачьей дивизии, с переводом в Генеральный штаб; 16 драгунского Тверского полка полковник Амашукели – командиром 2 Ревельского пограничного конного полка. По пехоте: командир лейб-гвардии 2 стрелкового Царскосельского полка, генерал-майор Всеволожский – бригадным командиром Гвардейской стрелковой дивизии, с зачислением по гвардейской пехоте; командующий 5 Финляндским стрелковым полком, генерал-майор Демидов – бригадным командиром 2 Финляндской стрелковой дивизии; командиры пехотных полков: 110 Камского генерал-адъютанта графа Толя 1, полковник Кузнецов – командующим бригадой 28 пехотной дивизии; 281 Новомосковского, полковник Вахтель – командующим бригадой 71 пехотной дивизии, 431 Тихвинского, полковник Бологовский – помощником начальника 35 пехотной запасной бригады, все четверо – с зачислением по армейской пехоте; 722 Салтыково-Неверовского, полковник Либер – командиром 31 Сибирского стрелкового полка; командиры стрелковых полков: 31 Сибирского, полковник Марцинишин – в резерв чинов при штабе Минского военного округа, 6 Туккумского латышского, полковник Лелгалв – командующим 2 Латышской стрелковой бригадой, оба – с зачислением по армейской пехоте; 12 пехотного Великолуцкого полка полковник Скорняков – командиром 618 пехотного Тарнопольского полка; 5 Финляндского стрелкового полка полковник Гейнце – командиром того же полка; числящиеся по армейской пехоте: командующий 10 пехотной дивизией, генерал-майор Марков – вторым генерал-квартирмейстером при Верховном Главнокомандующем, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского воен-ного округа, генерал-майор Батранец – начальником штаба 26 армейского корпуса, оба – с переводом в Генеральный штаб; комендант Карсской крепости, генерал-майор Линденбаум – в резерв чинов при штабе Кавказского воен¬ного округа; бригадный командир 1 Сибирской стрелковой дивизии, генерал-майор Панфилов – командующим 5 гренадерской дивизией; бригадный командир 71 пехотной дивизии, генерал-майор Канцеров – командующим этой же дивизией; начальник 37 пехотной запасной бригады, генерал-майор Харжевский – бригадным командиром 2 пехотной дивизии; начальник 14 пехотной запасной бригады, генерал-майор Гембицкий – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа; начальник 12 пехотной запасной бригады, генчрал-майор Правоторов – в резерв чинов при штабе Московского военного округа; помощник начальника 41 пехотной запасной бригады, полковник Венгржановский – командующим этой же бригадой; помощник начальника 37 пехотной запасной бригады, полковник Билинский – командующим этой же бригадой; помощник начальника 52 пехотной запасной бригады, полковник Дубяго – помощником начальника 37 пехотной запасной бригады; состоящий в резерве чинов при окружном интендантском управлении Петроградского военного округа, полковник Плышевский – начальником заготовительного мясного пункта в гор. Троицке; состоящий в резерве чинов при окружном интендантском управлении Петроградского военного округа, полковник Голублев – начальником заготовительного мясного пункта в гор. Уральске; состоящий в резерве чинов при окружном интендантском управлении Петроградского военного округа, капитан Коришкин – исправляющим должность начальника заготовительного мясного пункта в гор. Козлове; младший штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главно¬командующем, подполковник Декатов – исправляющим должность правителя канцелярии Главного управления Гене¬рального штаба. По артиллерии: командир 1 дивизиона 61 артиллерийской бригады, полковник Дмитриев – командующим 3 Кавказской стрелковой артиллерийской бригадой, командир 4 батареи 9 Сибирской стрелковой генерал-фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийской бригады, подполковник Гельтэль – штаб-офицером для делопроизводства и поручений при заведывающем артиллерийской частью штаба III армии, оба – с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, помощник начальника Охтенского завода взрывчатых веществ, по технической части, полковник Яковлев – исправляющим должность начальника того же завода. По инженерным войскам: 1 инженерного полка штабс-капитан Волков – исправляющим должность старшего производителя работ управления начальника инженеров 1 армии, с зачислением по инженерным войскам. По Генеральному штабу: начальник штаба 2 кавалерийской дивизии, генерал-майор Гончаренко – начальником штаба гвардейского кавалерийского корпуса; генерал-квартирмейстер при Верховном Главнокомандующем, генерал-майор Юзефович – первым генерал-квартирмейстером при Верховном Главнокомандующем; начальник штаба 26 армейского корпуса, генерал-майор Воскресенский – генерал-квартирмейстером штаба 9 армии; состоящий в резерве чинов при штабе Казанского военного округа, генерал-лейтенант Добрышин – в резерв чинов при штабе Московского военного округа; начальник штаба гвардейского кавалерийского корпуса, генерал-майор Свечин – командующим Сводной кавалерийской дивизией, начальник штаба 22 армейского корпуса, генерал-майор Маркодеев – командующим 3 Финляндской стрелко¬вой дивизией, оба – с зачислением по Генеральному штабу; начальник штаба 133 пехотной дивизии, генерал-майор Кабалов – начальником штаба 3 пехотной дивизии; начальник штаба 1 пехотной дивизии, генерал-майор Георгиевский – начальником штаба 14 армейского корпуса; начальник штаба 7 пехотной дивизии, генерал-майор Лебедев – начальником штаба 3 армейского корпуса; начальник штаба 153 пехотной дивизии, полковник Аджиев – начальником штаба 4 Сибирского армейского корпуса; начальник штаба 83 пехотной дивизии, генерал-майор Цыгальский – начальником штаба 31 армейского корпуса; генерал для поручений при командующем 4 apмиeй, генерал-майор Абутков – генерал-квартирмейстером штаба той же apмии; исправляющий должность начальника штаба 3 Особой пехотной бригады, полковник князь Мурузи – в распоряжение начальника Генерального штаба; штаб-офицер для поручений при Главнокомандующем армиями Западного фронта, полковник Прокопович – командиром 4 гусарского Мариупольского Императрицы Елисаветы Петровны полка; начальник штаба 179 пехотной дивизии, полковник Ростовцев – начальником штаба 7 армейского корпуса; числящиеся по Генеральному штабу: начальник 71 пехотной дивизии, генерал-лейтенант Монкевиц – начальником штаба 4 армии, командующий 5 гренадерской дивизией, генерал-майор Ставров – исправляющим должность начальника штаба 1 армии, оба – с переводом в Генеральный штаб; исправляющий должность начальника штаба Минского военного округа, генерал-лейтенант Мориц – в резерв чинов при штабе Одесского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, генерал-майор Хвостов – исправляющим долж¬ность начальника штаба Минского военного округа, с пе¬реводом в Генеральный штаб. По военно-судебному ведомству: военные прокуроры военно-окружных судов: Минского, генерал-майор Спешнев – председателем того же суда; Приамурского, генерал-майор Зарин – военным прокурором Минского военно-окружного суда; военные судьи военно-окружных судов: Киeвскогo: генерал-майор Быстрицкий – председателем Петроградского военно-окружного суда и генерал-майор Гречко – председателем Омского военно-окружного суда; Одесского, генерал-майор Огонь-Догановский – военным прокурором того же суда; Петроградского, генерал-майор Менде – военным про¬курором Омского военно-окружного суда; исправляющий должность столоначальника главного военно-судного управления, капитан Лозевич – исправляющим должность штаб-офицера в распоряжение заведывающего военно-судной частью при полевом управлении Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта. По Отдельному пограничному корпусу: командующий 2 Ревельским пограничным конным пол¬ком, подполковник Штаден – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии. ПЕРЕВОДЯТСЯ. По артиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии, прапорщики: Трусковский (Георгий) – в 3, Мелик-Адамянц (Гарегин) и Андзауров (Владимир), оба – в 5, Журавлев (Константин), Можаров (Дмитрий), Цабель (Виктор) и Троицкий (Григорий), все четверо – в 21, Грамматчиков (Алексей) – в 30, Привалов (Алексей) – в 68, Шидловский (Константин) – в 4 Туркестанскую стрелковую – артиллерийские бригады, Попельницкий (Михаил), Каро (Константин) и Рябкин (Виктор), все трое – в 8, Ломакин (Григорий), Макаренко (Василий), Прошляков (Илья) и Романов (Василий), все четверо – в 23, Худолей (Александр) – во 2 Сибирский – мортирные артиллерийские дивизионы; Баклановский (Николай) – в 7 отдельный тяжелый артиллерийский дивизион, Власов (Николай), Угрюмов (Сергей) и Карпов (Григорий), все трое – во 2 Сибирский отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион, Пономаренко (Георгий) и Цивилин (Александр), оба – в Очаковскую крепостную артиллерию; Кузьма (Иван) – в 7, Иванов (Константин) – в 14 и Кондратович (Ольгерд) – в 15 – отдельные штурмовые полевые батареи; числящийся по полевой конной артиллерии прапорщик Собинов (Борис) – в 22 конно-артиллерийскую батарею. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: от занимаемых должностей: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: бригадный командир 28 пехотной дивизии, генерал-майор Станковский – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа. за болезнью: бригадный командир 2 Финляндской стрелковой дивизии, генерал-майор Катков – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: По пехоте: числящийся по гвардейской пехоте, начальник запасных гвардейских частей, генерал-лейтенант Чебыкин – с мундиром и пенсией; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, полковник Орлов – с мундиром и пенсией; столоначальник Главного Штаба, подполковник Боровитинов – полковником, с мундиром и пенсией. По артиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии: и. д. штаб-офицера для поручений при управлении началь¬ника артиллерийских снабжений армий Западного фронта, генерал-майор Некрасов – с мундиром и пенсией; помощник начальника Петроградского императора Петра Великого арсенала, по хозяйственной части, генерал-майор Владимиров – с мундиром и пенсией. По инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, состоящий в 17 отдельной саперной роте, прапорщик Самсонов (Валериан). По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: бывший начальник упраздненного Лодзинского отделения Варшавского жандармского полицейского управления железных дорог, подполковник фон-Мейер – полковником, с мундиром и пенсией. по прошению: По пеxоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, генерал-мaйop Будзилович – с мундиром и пенсией. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал от инфантерии Артамонов – с мундиром и пенсией. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1917 г. № 83: По пехоте: капитанам: числящимся по армейской пехоте: исправляющему должность правителя канцелярии начальника этапно-хозяйственного отдела штаба Особой apмии, Иванову, с 3 дек. 1911 г., служившему в штабе Кавказского военного округа, ныне исправляющему должность начальника отделения канцелярии военного генерал-губернатора областей Турции, занятых по праву войны, Леоновичу, с 10 авг. 1914 г., и. д. старшего адъютанта штаба Кавказского воен¬ного округа, Иванову, с 1 сент. 1910 г.; штабс-капитанам: пехотных полков: 122 Тамбовского, исправляющему должность старшего адъютанта штаба 31 пехотной дивизии, Дауншу, с 22 апр. 1911 г., 167 Острожского, старшему адъютанту штаба 42 пехотной дивизии, Тавастшерне, с 19 июля 1914 г., числящемуся по армейской пехоте, и. д. штаб-офицера для поручений при заведывающем этапно--транспортной частью штаба 6 армии, Киловатову, с 24 мрт. 1912 г., 14 Финляндского стрелкового полка, состоящему помощником старшего адъютанта отдела генерал-квар¬тирмейстера штаба 8 армии, Леонтьеву, с 14 июня 1913 г.; поручпкам: 121 пехотного Пензенского генерал-фельд¬маршала графа Милютина полка, состоящему при штабе 31 пехотной дивизии, Жуку, с 6 авг. 1911 г. и числящемуся по армейской пехоте, командиру нестроевой команды штаба Петроградского военного округа, Абакумову, с 6 авг. 1912 г. По артиллерии, числящимся по полевой легкой артиллерии: и. д. заведывающего артиллерийской частью штаба 8 армии, подполковнику Воскобойникову, с 31 авг. 1911 г., и. д. штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления полевого генерал-инспектора артиллерии при Верхов¬ном Главнокомандующем, капитану Старцеву, с 21 фев. 1912 г., штабс-капитанам: 9 артиллерийской бригады, состоящему при управлении инспектора артиллерии 10 армей¬ского корпуса, Подгаецкому, с 19 июля 1913 г., числящемуся по полевой легкой артиллерии, и. д. помощника начальника хозяйственного отдела управления начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта, Коваленко, с 13 авг. 1911 г. По запасу apмии, призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему помощником начальника отделения управления начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта, поручику Демяновичу, с 19 июля 1913 г. Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воeн. вед. 1915 г. № 563: По пехоте: служившему в 92 пехотном Печорском полку, ныне 43 броневого автомобильного отделения, кaпитaну Кравцевичу, с 9 авг. 1915 г. и 89 пехотного Беломорского полка штабс-капитану Гибер-фон-Грейфенфельсу, с 19 июля 1914 г. По казачьим войскам, 12 Кубанского пластунского батальона сотнику Гончарю (Григорию), с 6 авг. 1914 г. Старшинство в настоящем чине на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362, ст. 4-а: По артиллерии, командиру 1 батареи 3 артиллерийской бригады, подполковнику Афанасьеву, с 6 мая 1913 г. Награждаются за отличия в делах против неприятеля: Орденами: Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами – генерал-майоры: бывший командир лейб-гвардии Литовского полка, ныне командующий 83 пехотной дивизией Иосиф Кононович, бывший командир 11 артиллерийской бpигады, ныне исправляющий должность инспектора артиллерии 11 армейского корпуса, Александр Никитин, призванный на службу по Государственному ополчению, начальник 1 Кав¬казской бригады того же ополчения, Михаил Юркевич. Св. Анны 1-й степени с мечами – генерал-майоры: начальник 4 Кубанской пластун¬ской бригады, Антон Крутень, исполнявший должность инспек¬тора артиллерии 22 армейского корпуса, ныне состоящий, за контузией, в резерве чинов при штабе Петроградского воен¬ного округа, Василий Мирович. Св. Станислава 1-й степени с мечами – бывший начальник штаба 2 Кавказской стрелковой дивизии, ныне начальник штаба 40 армейского корпуса, генерал-майор Павел Стефанович-Стасенко. Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами – полковники: Генерального штаба, исправляющий должность начальника штаба 3 гвардейской кавалерийской дивизии, Зиновий Церетели, служивший в 34 пехотном Севском ге¬нерала графа Каменского полку, ныне командир 12 Особого пехотного полка, Михаил Струков, служивший в 51 пехотном Литовском полку, ныне командир 283 пехотного Павлоградского полка, Александр Богданович, служивший лейб-гвардии в Московском полку, ныне числящийся по ар¬мейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Павел Андерс, служивший в 185 пехот¬ном Башкадыкларском полку, ныне командир 639 пехотного Артвинского полка, Анатолий Наумов, служивший в 3 Туркестанском стрелковом полку, ныне командир 211 пехотного Никольского полка, Иван Домарев, 3 Туркестанского стрелкового полка, Михаил Иванов, бывший командир 1 уланского Петроградского генерал-фельдмаршала князя Меньшикова полка, ныне числящийся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Петр Крашенинников. Мечами к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени - бывший командир 10 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, ныне командир 201 артиллерийской бригады, генерал-майор Борис Столбин. Утверждается пожалование Верховным Главнокомандующим, за отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом – 9 Сибирской стрелковой генерал-фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийской бригады, исполняющему должность помощника командира воздушного корабля «Киевский», штабс-капитану Георгию Бойе; числящемуся по инженерным войскам, состоящему в переменном составе военной авиационной школы, помощнику командира воздушного корабля № 11, военному летчику, по¬ручику Георгию Павлову. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – инженерных войск, состоящему исполняющим должность младшего механика воздушного корабля «Киевский», прапор¬щику Александру Лаврову. Утверждается пожалование Командующим 5 армией за отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – бывшему командиру 9 стрелкового полка, ныне Генерального штаба, генерал-квартирмейстеру штаба 7 apмии, генерал-майору Николаю Запольскому; командующему 3 батареей 3 стрелкового артиллерийского дивизиона, полковнику Рудольфу фон-Шульману; служившему в тяжелом мортирном артиллерийском полку, ныне 1 осадной артиллерийской бригады, подполков¬нику Леониду Митуричу; капитанам: служившему в Петроградской крепостной артиллерии, ныне 13 полевой тяжелой артиллерийской бригады Алексею де-Планьи, служившему в 224 пехотном Юхновском полку, состоявшему в прикимандировании к 152 пе¬хотному Владикавказскому генерала Ермолова полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Борису Петрову, числя¬щемуся по инженерным войскам и в резервн чинов при штабн Двинского военного округа, прикомандированному ко 2 инженерному полку, Александру Назарову; 38 артиллерийской бригады штабс-капитану Георгию Семенову. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – 67 пехотного Тарутинского полка капитану Сергею Соколову; штабс-капитанам: пехотных полков: 176 Переволоченского, Федору Ямчуку, 280 Сурского, Ромуальду Козловскому, числящимся: по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 67 Тарутинском, Яну Нейману, 277 Переяславском, Константину Александрову, по полевой легкой артиллерии, состоящему в 38 артиллерийской бригаде, Ни¬колаю Ухову; поручикам: 176 пехотного Переволоченского полка, Ивану Вовченко, служившему в тяжелом пушечном артиллерийском полку, ныне 13 полевой тяжелой артиллерийской бри¬гады, Николаю Оболенскому, служившему в Осовецкой кре¬постной артиллерии, состоявшему в прикомандировании к Осадному артиллерийскому полку 2 осадной артиллерийской бригады, ныне 15 полевой тяжелой артиллерийской бригады, Александру Мирошниченко, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 151 пехотном Пятигорском полку, Ивану Поминову, в 12 Кавказском стрелковом полку, Ивану Ко¬валеву, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 151 пехотном Пятигорском полку, Ивану Жлукте; подпоручикам: 152 пехотного Владикавказского генерала Ермолова полка, Петру Юшину, числящемуся по ар-мейской пехоте, состоящему в 280 пехотном Сурском полку, Григорию Абакумкину, числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в Осадном артиллерийском полкy 2 осадной артиллерийской бригады, ныне 14 полевой тяжелой артиллеpийcкoй бригады, Николаю Рождественскому. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – бывшему командиру 4 батареи 3 Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, подполковнику Ивану Чиджавадзе; капитанам: 152 пехотного Владикавказского генерала Ермолова полка, Александру Андерсону, служившему во 2 тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 25 отдельного поле¬вого тяжелого артиллерийского дивизиона, Михаилу Сидоркину; штабс-капитанам: 151 пехотного Пятигорского полка, Павлу Перехожинскому, числящимся по армейской пехоте, состоящим в 152 пехотном Владикавказском генерала Ермолова полку: Николаю Гагарину и Владимиру Козловскому, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 1 стрелковом полку, Андрею Багрееву; поручикам: 176 пехотного Переволоченского полка Леониду Сидорову, 12 стрелкового полка, Федору Секретареву, служившему в 176 пехотном Переволоченском полку, ныне 3 Кавказского пограничного пехотного полка, князю Ардалиону Микеладзе, числившимся по полевой легкой артиллерии, состоявшим в Ковенской крепостной артиллерии, ныне 14 по¬левой тяжелой артиллерийской бригады: Виту Грицевичу, Григорию Казанцеву и Вениамину Толченову, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 67 Тарутинском: Сергею Белову, Ивану Коломиецу, Анатолию Васневу и Павлу Богданову, 150 Таманском, Владимиру Дремлюженко, 151 Пятигорском: Ефрему Седову, Сергею Голубеву, Констан¬тину Молчанову, Александру Рубисову и Александру Россиневичу, 152 Владикавказском генерала Ермолова: Николаю Шушерину, Василию Сергееву и Николаю Татаринову, в 1 стрелковом полку, Александру Евстратову, в 100 пулеметной команде «Кольта», Александру Боровецкому, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 150 пехотном Таманском полку, Николаю Кулакову; подпоручикам: пехотных полков: 67 Тарутинского, Антону Белоглазову, 151 Пятигорского: Владимиру Негуру, Але¬ксандру Бородиюку и Андрею Сергееву, 152 Владикавказского генерала Ермолова, Владимиру Данилову, 38 артилле¬рийской бригады: Поликарпу Гожинскому и Флавию Добычину, 1 Кронштадтского крепостного артиллерийского полка, Сергею Мищенко, 2 Кронштадтского крепостного артиллерийского полка, состоявшему в прикомандировании к Осадному артиллерийскому полку 2 осадной артиллерийской бригады, Павлу Чер¬нявскому, 13 полевой тяжелой артиллерийской бригады, состояв¬шему в прикомандировании к Петроградской крепостной артиллерии, Петру Свиридову, служившему в Петроградской крепостной артиллерии, ныне 13 полевой тяжелой артилле¬рийской бригады, Дмитрию Потаюку, числящимся: по армейской пехоте: состоящим в пехотных полках: 67 Тарутинском, Николаю Васильеву и Николаю Сутормину, 151 Пятигорском, Андрею Хмелевскому, 152 Владикавказском генерала Ермо¬лова, Ивану Полетаеву, состоявшим в крепостных артиллериях: Петроградской, ныне состоящему в 13 полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Ипполиту Груеву, Ковенской, Всеволоду Поздякову и ныне состоящему в 14 полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Павлу Бюргину, по полевой легкой артиллерии: состоявшему в Петроградской крепостной артиллерии, ныне состоящему в 13 полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Петру Каменскому, состоящим: в артиллерийских бригадах: 38, Егору Челушкину, 2 тяжелой, Все¬володу Штырмеру, в Запасном тяжелом артиллерийском дивизионе, состоявшему в прикомандировании к Ковенской крепостной артиллерии, Ивану Мирохину, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 1 стрелковом полку, Петру Щулину; прапорщикам армейской пехоты: состоявшему в 151 пехотном Пятигорском полку, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Московского военного округа, Владимиру Аудрингу, состоящим: в 152 пехотном Владикавказском генерала Ермолова полку, Василию Кирюшину, в 3 стрелковом полку, Алексею Новопавловскому, в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, прикомандированному к 151 пехотному Пятигорскому полку, Анатолию Зырянову, крепостной артиллерии, состоящему в 1 Кронштадтском крепостном артиллерийском полку, Павлу Боркману, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в Петроградской крепостной артиллерии, Петру Сердобольскому, в 29 корпусном авиационном отряде, военному летчику Николаю Компанецу. Св. Станислава 2 степени с мечами – командиру 503 пехотного Чигиринского полка, полков¬нику Ефиму Емельянову; бывшему помощнику корпусного инженера 28 армейского корпуса, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, военному инженеру, подполковнику Павлу Ляборинскому; капитанам: 1 Кавказского стрелкового генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка, Петру Кардакову, служившим в Ковенской крепостной артиллерии, ныне 11 отдельного осадного артиллерийского дивизиона, Георгию Щербаню, в 1 тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 21 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Михаилу Тарбееву, в Вислянской речной минной роте, состоявшему в прикомандировании к 15 корпусному авиационному отряду, ныне 3 авиационного парка, военному лет¬чику Анатолию Вальницкому; штабс-капитанам пехотных полков: 152 Владикавказского генерала Ермолова, Александру Петрову, 292 Малоархангельского, Иосифу Соколовскому, служившему в 152 пехотном Владикавказском генерала Ермолова полку, ныне 546 пехотного Волчанского полка, Евгению Ярушевичу, 2 инженерного полка, Сергею Карповичу; 34 Донского казачьего полка подъесаулу Степану Гера¬симову; числящемуся по инженерным войскам, состоящему во 2 инженерном полку, поручику Владимиру Ксеневичу; подпоручикам: 12 полевой воздухоплавательной роты, Николаю Анощенко, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 152 пехотном Владикавказском генерала Ермолова полку, Николаю Морозевичу. Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: 79 пехотного Куринского генерал-фельдмаршала Князя Воронцова полка, Алексею Якоба-Швили, 4 стрелкового полка, Владимиру Яннау, 38 артиллерийской бригады, Георгию Михалевскому, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 237 пехотном Грайворонском полку, Михаилу Загурскому, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в 152 пехотном Владикавказском генерала Ермолова полку, Александру Тюльпанову, в 12 стрелковом полку, Михаилу Овчарову; поручикам: 151 пехотного Пятигорского полка, Спиридону Грабовенко, 12 Кавказского стрелкового полка: Ивану Дюкову и Николаю Мурышкину, 36 отдельного поле¬вого тяжелого артиллерийского дивизиона: Петру Макарову и Владимиру Толбузину, числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 67 Тарутинском: Алексею Соханскому и Василию Осоприлко, 68 лейб-Бородинском Императора Алек-сандра III: Борису Волкову и Михаилу Язвинскому; 119 Коломенском: Михаилу Глушене, Виктору Порошину и Андрею Шмелеву, 151 Пятигорском, Кузьме Присадкову, 152 Владикавказском генерала Ермолова, Михаилу Корепанову, в стрелковых полках: 1, Александру Гвоздеву, 2 Кавказском, Ивану Ульдановичу, по полевой легкой артиллерии, состоявшему в 1 тяжелой артиллерийской бригаде, ныне состоящему в 21 тяжелом артиллерийском дивизионе, Павлу Новикову, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 151 пехотном Пятигорском полку, Петру Смотракову; подпоручикам: служившим: в 1 артиллерийской бригаде, состоявшему в прикомандировании к тяжелому мортирному артиллерийскому полку, ныне 1 осадной артиллерийской бригады, Вольдемару Позе, в тяжелом мортирном артиллерийском полку, ныне 1 осадной артиллерийской бри¬гады, Георгию Олаленко, 3 инженерного полка, Владимиру Мельникову-Разведенкову, 5 авиационного дивизиона, состоявшему в прикомандировании к 15 корпусному авиационному отряду, военному летчику, Онисиму Панкратову, числящимся: по армейской пехоте, состоящим: в 67 пехотном Тарутинском полку, Михаилу Черкасову, в 12 Кавказском стрелковом полку, Родиону Голубеву, по полевой легкой артиллерии, состоявшим в 1 тяжелой артиллерийской бригаде: Василию Фокову, Василию Верещагину, Аркадию Выдренко, Константину Иванову и Семену Кузину, по инженерным войскам, состоящему во 2 инженерном полку, Александру Лезову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в 119 пехотном Коломенском полку, Василию Гуртовому, в тяжелом мортирном артиллерийском полку, Дмитрию Васильеву; прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в 12 Кавказском стрелковом полку, Карлу Эрницу, инженерных войск, состоящим: во 2 инженерном полку, Константину Яцыно, в 12 полевой воздухоплавательной роте, Павлу Чоловскому, в 15 корпусном авиационном отряде, Николаю Стародумову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – бывшему командиру 12 полевой воздухоплавательной роты, ныне числящемуся по инженерным войскам, инспек¬тору воздухоплавания армий Северного фронта, полковнику князю Николаю Баратову; бывшему обер-офицеру корпуса военных топографов штаба 29 армейского корпуса, ныне состоящему в распоряжении начальника корпуса военных топографов, подполков¬нику Николаю Июдину. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – 2 инженерного полка капитану Анатолию Сурину. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – служившему в 67 пехотном Тарутинском полку, ныне командиру 730 пехотного Городечненского полка, полковнику Михаилу Кочеткову; призванному из запаса крепостной артиллерии, состоя¬щему в Петроградской крепостной артиллерии, поручику Сергею Гейнрихсену. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – капитанам: служившему в 176 пехотном Переволоченском полку, ныне 400 пехотного Хортицкого полка, Николаю Мелеги, 12 полевой воздухоплавательной роты, Сергею Бошенятову.

13-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По пехоте, числящийся по армейской пехоте, смотритель зданийи бывшего Пажеского корпуса, полковник Антихович – в генерал-майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пeнcиeй. По пехоте, унтер-офицер запасного батальона лейб-гвардии Измайловского полка Зоммер-Горст (Георгий) – в прапорщики армейской пехоты. По военно-учебным заведениям: Алексеевского военного училища, из юнкеров: Залесский (Дмитрий), Зелинский (Николай-Иван), Новиков (Евгений) и Садовничий (Феодор), все четверо – в прапорщики, с зачислением по ар¬мейской пехоте, со старшинством с 29 мрт. 1917 г. и Киевского Великого Князя Константина Константиновича военного училища, из юнкеров Кедик (Владимир) – в прапорщики, со старшинством с 1 сент. 1916 г. и с зачислением по армейской пехоте. По запасу apмии, призванный из запаса и состоящий в 4 запасном кавалерийском полку, унтер-офицер Коренблит (Леонид) – в прапорщики запаса армейской ка¬валерии, по Бердичевскому уезду. На основании прик. по воен. вед. 1917 г. № 193, со старшинством: В подпоручики: по пехоте, прапорщики армейской пехоты, состоящие: в пехотных запасных полках: 1, Шадрунов (Сергей), с 28 апр. 1917 г., 180, Ерченко (Иван), с 19 июля 1916 г., при штабе 1 Латышской стрелковой бригады, Ромман (Миндовг), с 19 июля 1916 г., при штабе Верховного Главнокомандующего, Бондырев (Сергей), с 19 июля 1915 г., при штабе Петроградского военного округа, Шевцов-Шевченко (Андрей), с 19 июля 1915 г., все пять – с зачислением по армейской пеxoте; по артиллерии, прапорщик крепостной артиллерии, состоящий в 1 Свеаборгском крепостном артиллерийском полку, Боровитинов (Александр), с 19 июля 1915 г. и с зачислением по полевой легкой артиллерии; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты прапорщики, состоящие: в пехотных запасных полках: 1: Жибрат (Сергей), Макарьев (Борис), Ильинский (Иван), Некрасов (Василий), Сущевский (Владимир), Пуницкий (Сергей) и Васильев (Николай), все семь – с 19 июля 1915 г., 180, Вишневский (Иван) – с 19 июля 1916 г., при управлении инспектора запасных и ополченских войск Северного фронта, Качевский (Иван), с 19 июля 1915 г., при штабе 2 пехотной запасной бригады: Венглинский (Александр) и Гиляревский (Владимир), оба – с 19 июля 1915 г., в Петроградской авто¬мобильной команде, Кириллов (Александр), с 19 июля 1915 г., призванные из запаса легкой артиллерии прапорщики, состоящие: лейб-гвардии в 3 артиллерийской бригаде, Мусяловский (Тадеуш), с 19 июля 1915 г., в 23 конно-артиллерийской батарее, Орловский (Владимир), с 19 июля 1915 г., в управлении инспектора артиллерии 5 Кавказского армейского кор-пуса, Богданович (Алексей), с 19 июля 1915 г.; по Государственному ополчению, прапорщики Го-сударственного ополчения, состоящие: во 2 Свеаборгском крепостном артиллерийском полку, Тон (Иосиф-Оскар), с июля 1915 г., в 11 отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Павлов (Николай), с 19 июля 1915 г, при техническом училище артиллерийского ведомства, Недачин (Александр), с 19 июля 1915. г. все трое – с оставлением в том же ополчении. В корнеты, по запасу армии, призванный из запаса армейской кавалерии прапорщик, состоящий в 3 понтонном батальоне, Новаковский (Станислав), с 19 июля 1915 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте, числящиеся по армейской пехоте: Голов (Николай), с 1 сент. 1915 г., Сизов (Петр), Клоков (Петр), Попов (Владимир), Воливахин (Андрей), Стыранкевич (Дмитрий), все пять – с 1 янв., Шестопалов (Анатолий), Лебедев (Николай), Шишов (Сергей), Марков (Aлексей), Урсуляк (Петр), Ефимов (Владимир), Жебунев (Сергей), Андреев (Владимир), Воробьев (Митрофан), Гречухин (Николай), Михнюк (Иван), Адамский (Мариян), Доммазянц (Вагаршак), Никольский (Николай) и Тарасов (Дмитрий), все пятнадцать – с 1 фев. – 1916 г. По артиллерии: 8 отдельной тяжелой батареи А, Милютин (Иван), с 1 фев. 1916 г., 1 конно-артиллерийской батареи, Яцына (Александр), с 1 фев. 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 756, со старшинством: По артиллерии: артиллерийских бригад: 3, Трусковский (Георгий), с 1 фев. 1916 г., 5: Мелик-Адамянц (Гареин) и Андзауров (Владимир), оба – с 1 фев. 1916 г., 21: Журавлев (Константин), Можаров (Дмитрий), Цабель (Виктор) и Троицкий (Григорий), все четверо – с 1 фев. 1916 г., 30, Грамматчиков (Алексей), с 1 фев. 1916 г., 33, Флорин (Николай), с 1 дек. 1915 г., 68, Привалов (Алексей), с 1 фев. 1916 г., 1 стрелковой, Перлик (Василий), с 1 фев. 1916 г., 10 Сибирской стрелковой, Жданов (Дмитрий), с 1 дек. 1915 г., Туркестанских стрелковых артиллериийских бригад: 2: Пожидаев (Павел), Тихонов (Виктор), Благонравов (Виктор), Бедюхов (Ни¬колай) и Собеневский (Игнатий), все пять – с 1 фев. 1916 г., 4, Шидловский (Константин), с 1 фев. 1916 г., полевых тяжелых артиллерийских бригад: Осовецкой, Ищенко (Феодосий), с 1 авг. 1915 г., 11, Ранхнер (Алексей), с 1 фев. 1916 г., 12, Домбровский (Виктор), с 1 фев. 1916 г., 14, Жатон (Поль-Александр), с 1 фев. 1916 г., 15, Батуев (Николай), с 1 фев. 1916 г., мортирных артиллерийских дивизионов: 8, Попельницкий (Михаил), Каро (Константин) и Рябкин (Виктор), все трое – с 1 фев. 1916 г., 23: Ломакин (Григорий), Макаренко (Василий), Прошляков (Илья) и Романов (Василий), все четверо – с 1 фев. 1916 г., 2 Сибирского, Худолей (Александр), с 1 фев. 1916 г., легких мортирных артиллерийских дивизионов: 7, Кривошеин (Сергей), с 1 фев. 1916 г., 14: Юшкин (Борис), Залынский (Павел), Шатровский (Иван) и Станкевич (Михаил), все четверо – с 1 фев. 1916 г., 2 горного артиллерийского дивмзмона, Крыжицкий (Сергей), с 1 фев. 1916 г., 4 отдельного Кавказского артиллерийского дивизиона: Михайлов (Иван), Попандопуло (Иван), Серединский (Евгений) и Лазаренко (Апдрей), все четверо – с 1 фев. 1916 г., 7 отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона: Баклановский (Николай) и Патокин (Василий), оба – с 1 дек. 1915 г., 2 Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона: Власов (Hиколай), Угрюмов (Сергей) и Карпов (Григорий), все трое – с 1 фев. 1916 г., Очаковской крепостной артиллерии: Понома¬ренко (Георгий) и Цивилин (Александр), оба – с 1 фев. 1916 г., 22 конно-артиллерийской батареи, Собинов (Борис), с 1 фев. 1916 г., Отдельных штурмовых полевых батарей: Кузьма (Иван), с 1 дек. 1915 г., 14, Иванов (Константин), с 1 фев. 1916 г., 15, Кондратович (Ольгерд), с 1 фев. 1916 г., 30 позиционной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту, Рождественский (Федор), с 1 фев. 1916 г, числящиеся по полевой легкой артиллерии: Ткаченко (Василий), Димитров (Александр), Словинский (Дмитрий), Бегзадов (Сер¬гей), Антонов (Михаил) и Лебедев (Михаил), все шесть – с 1 дек. 1915 г., Антропов (Василий), Даниленко (Яков), Дьяконов (Николай), Спилиоти (Константин), Шафрановский (Георгий), Ханов (Сергей), Федоров (Виктор), Дейнар (Ни¬колай) и Изюмов (Владимир), все девять – с 1 фев. 1916 г. За отличие по службе: По пехоте, числящийся по армейской пехоте, командующтй бригадой 29 пехотной дивизии, полковник Ефтин – в генерал-майоры, с назначением командующим этой же дивизией. На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, пехотных полков: 19 Костромского, Ильчук, с 15 сент. 1916 г., 217 Ковровского, Григорьев, с 21 авг. 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 283 пехотного Павлоградского полка. Капленко, с 1 окт. 1916 г., 21 Сибирского срелкового полка, Гусев, с 26 мая 1916 г., числящиеся по армейской пеxoте, состоящие: в полках: пехотных: 281 Новомосковском, Буткус, со 2 мрт. 1917 г., 289 Коротоякском, Колесников, с 22 мрт. 1917 г., 15 Кавказском стрелковом, Холманских, с 19 мая 1916 г.; по Отдельному пограничному корпусу, 5 Кавказского пограничного пешего полка, Янчинский, с 14 окт. 1916 г.; по Государственному ополчению, призванные на службу и состоящие в 134 пешей Курской дружине, ныне расформированной, Свитецкий (Анатолий), Рощупкин (Владимир) и Олешкевич (Иосиф), все трое – с 19 дек. 1915 г. и с оставлением в ополче-нии. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 173 Каменецкого: Машинский, с 17 янв., Шатунов, с 18 фев. и Алексеев, с 20 июня – 1916 г., 282 Александрийского: Удальцов, с 1 сент. 1916 г., Воротилов и Дудик, оба – с 1 фев. 1917 г., 283 Павлоградского: Коляда, Сильченко, оба – с 1 янв., Дюмин, Мещеряков, Нольде и Таранов, все четверо – с 1 фев. – 1917 г., 3 Кавказского стрелкового полка, служивший в 15 Кавказском стрелковом полку, убитый в бою с неприятелем, Исаакян, числящийся по армейской пехоте, состоящий в 289 пехотном Коротоякском полку, Ряузов, с 12 мрт. 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в 292 пехотном Малоархангельском полку, Жилин (Иван), с 29 сент. 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 192 пешей Тамбовской дружине, Багриновский (Станислав), с 8 нбр. 1915 г. и с оставлением в ополчении. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 45 Азовском генерал-фельдмаршала графа Головина, Липский (Ви¬кентий), с 13 мая 1916 г., 111 Донском, Иванов (Але¬ксандр), с 7 нбр. 1915 г., 281 Новомосковском, Ковтун (Павел), с 6 сент. 1916 г., 283 Павлоградском: Некрасов (Николай), с 18 июня и Корженевский (Иван), с 24 сент. – 1916 г., все пять – с зачислением по армейской пехоте; по запасу apмии, призванные из запаса армейской пехоты, состоящие: в 13 Кавказском стрелковом полку, Рудаков (Александр), в управлении 12 Радиотелеграфного дивизиона, Федуркин (Петр), оба – с 19 июля 1915 г., запаса армей¬ской пехоты, состоящие в пехотных полках: 59 Люблинском, Демидов (Алек-сандр), с 22 апр. 1916 г., 281 Но¬вомосковском, Зинченко (Максим), с 29 янв. 1917 г., все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 30 парковом мортирном артиллерийском дивизионе, Хмеленский (Иван), с 19 июля 1915 г. и с оставлением в ополчении. Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, пехотных полков: 91 Двинского, Гердовский, с 15 мрт. 1917 г., 546 Волчанского, Ярушевич, с 6 фев. 1917 г., 6 Стрелкового полка, Кмета, со 2 мрт. 1917 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 12 Особого пехотного полка: Мирандов, с 3 окт. и Световидов, с 15 окт. – 1916 г., стрелковых полков: 13 генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Красников, с 19 мрт. 1917 г., 14 генерал-фельдмаршала Гурко, Миклашевич, с 9 апр. 1917 г., 9 Туркестанского: Даниленко, с 1 мрт. и Абрамович, c 23 мрт. – 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 91 Двинском, Луца, с 19 мрт. 1917 г., 92 Печорском, Самодуров, с 26 мрт. 1917 г., 204 Ардагано-Михайловском, Зиновьев, с 26 сент. 1916 г., стрелковых: 13 генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича: Назимов, с 23 фев. и Панчулидзев, с 26 фев. – 1917 г., Сибирскнх: 77, Мухин, с 15 фев. и Ушаков, с 1 мая – 1917 г., 78: Тетерка, с 30 окт. и Шувалов, с 22 нбр. – 1916 г., 9 Туркестанском, Ост-ровский, с 5 фев. 1917 г.; по запасу apмии, призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 204 пехотном Ардагано-Михайловском, Сперанский (Сергей), с 24 окт. 1916 г., 5 Кавказском стрелковом, Хальме (Густав), с 27 фев. 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 179 пехотном Усть-Двинском, Раецкий (Эзра), с 22 окт. 1916 г., Сибирских стрелковых: 77, Мясников (Александр), с 12 янв. 1917 г., 78, Петров (Алек-сандр), с 24 нбр. 1916 г., все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам, 5 Кубанского пластунского батальона, Камышан (Сергей), с 14 июля 1916 г. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 87 Нейшлотского, Казаманов, 92 Печорского, Бобрищев-Пушкин, с 29 янв. 1917 г., 546 Вол¬чанского: Марсов, с 7 янв., Горшечников, с 21 янв. И Павлинов, с 7 фев. – 1917 г., Стрелковых полков: 13 генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Афиногенов, с 16 янв. и Давыдов, с 16 мрт. – 1917 г., 14 генерал-фельдмаршала Гурко, Рауткин, с 25 окт. 1916 г., 9 Туркестанского: Киселев, с 5 янв., Русанович, с 18 янв., Строков, с 7 фев. и Дембицкий, с 23 апр. – 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 92 Печорском: Рябоконь, с 22 фев. и Коденец, с 25 мрт. – 1917 г., 142 Звенигородском, Зюзин, с 23 янв. 1917 г., 204 Ардагано-Михайловском, Виноградов, с 1 нбр. 1916 г., 248 Славяносербском, Киршбаум, съ 13 мая 1916 г., 436 Новоладожском, Каширенинов, с 13 дек. 1916 г., стрелковых: 13 генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича: Анушинский, с 25 янв., Стрельцов, с 5 фев, Басов, с 13 мрт. и Мальцев, с 22 мрт. – 1917 г., 14 генерал-фельдмаршала Гурко, Сидоропуло, с 5 мрт. 1917 г., 77 Сибирском: Мелих, с 12 сент. 1916 г., Белдовский, с 24 фев. и Риттер, с 29 мрт. – 1917 г., 9 Туркестанском, Лапицкий, с 23 дек., Грицай, с 26 дек. – 1916 г., Иванов (Федор), Чоборовский, оба – с 7 мрт., Куликов, с 22 мрт. – 1917 г., 7 пограничном Заамурском пехотном, Власенко, с 23 июля 1916 г., в 6 Кубанском пластунском батальоне, Хвададзе, с 10 дек. 1915 г., в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, служивший в 11 Кавказском стрелковом полку, Акимцев, с 19 июля 1915 г.; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие: в 263 пехотном Гунибском полку, Жуйков (Геннадий), с 20 дек. 1916 г., в 10 Кубанском пластунском батальоне, Ушаков (Захарий), с 10 мая 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в 5 Кубанском пластунском батальоне: Чегодаев (Алексей), с 19 нбр. 1915 г., Железников (Иван), с 27 янв. и Чубарь (Митрофан), с 11 фев. – 1916 г., все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 491 пехотном Варнавинском полку, Александровский (Александр), с 1 окт. 1916 г. и с оставлением в ополчении. Из хорунжих в сотники: по казачьим войскам, чпслящийся по Кубанскому казачьему войску, состоящий в 9 Кубанском пластунском батальоне, Сергиенко (Емельян), с 11 фев. 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 89 Беломорском, Алферьев (Дмитрий), с 17 фев. 1917 г., 142 Звенигородском: Андреев (Дмитрий), с 7 янв. и Пан (Афанасий), с 18 янв. – 1917 г., 165 Луцком, Лысенко (Иван), с 17 дек. 1916 г., 204 Ардагано-Михайловском, Амантов (Георгий), с 3 янв. 1917 г., 545 Ахтырском: Реут (Иосиф), Суворов (Константин), Петруня (Иван), Брагин (Александр), Басов (Александр), Глазунов (Павел), Грузинский (Алексей), Милославский (Александр), Остапенко (Иван), Щербаков (Платон) и Крейтер (Виктор), все одиннадцать – с 9 янв., Волотовский (Владимир), с 14 янв., Подин (Петр), с 19 янв., Сухачев (Евгений), с 21 янв. и Гусев (Степан), с 17 мрт. – 1917 г., 546 Волчанском: Васильев (Сергей), Дубровский (Филипп), Дружинин (Нико¬лай), Комаров (Алексей), все четверо – с 7 января, Улыбин (Зиновий), с 14 янв., Сорокин (Константин), с 15 янв., Газарьянц (Исаак), Попов (Андрей), оба – с 16 янв., Зуев (Арсений), с 28 янв., Туча (Сергей), с 6 фев. и Христенко (Николай), с 26 мрт. - 1917 г., 547 Северо-Донецком: Шигалин (Григорий), Слободской (Константин), оба – с 29 дек. 1916 г. и Расторгуев (Василий), с 25 апр. 1917 г., 548 Чугуевском: Космовский (Иван), с 29 дек. и Золотухин (Василий), с 30 дек. – 1916 г., в стрелковых полках: 13 генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича: Иноземцев (Алексей), с 25 янв., Затыкин (Владимир), с 1 фев., Ильин (Григорий), с 3 фев., Коссобудский (Иван), с 16 фев., Потравский (Владислав), с 27 фев., Воробьев (Николай), Парамонов (Николай), оба – с 13 мрт., Зайцев (Петр), с 15 мрт., Шевяков (Иван), с 19 мрт., Попов (Владимир), с 21 мрт., Савин (Дмитрий) и Солтановский (Никон),оба – с 26 мрт. – 1917 г., 14 генерал-фельдмаршала Гурко: Воронцов (Константин), с 29 янв., Варсанович (Иван), Судничников (Александр), оба – со 2 фев. и Ясырь (Павел), с 5 фев. – 1917 г., 77 Сибирском: Боровлев (Елеазар), с 26 дек. 1916 г. и Говердовский (Иван), со 2 мрт. 1917 г., Кавказских: 6, Нефедов-Иванов (Федор), с 25 дек. 1915 г. 8: Ди¬денко (Родион) и Шаламов (Диомид), оба – с 8 сент. 1916 г., 11, Гордиенко (Иван), с 9 нбр. 1916 г., 9 Туркестанском: Саян (Иван), с 1 фев., Борисенко (Владимир), с 20 фев., Яковлев (Александр), с 5 мрт., Цыганов (Петр), с 6 мрт., Породько (Семен), с 8 мрт. и Ладыгин (Ананий), с 18 мрт. – 1917 г., в 9 Кубанском пластунском батальоне, Лавров (Сергей), с 19 июля 1915 г., все шестьдесятъ пять – с зачислением по армейской пеxoте. Из прапорщиков в хорунжие, по казачьим войскам, Кубанского казачьего войска, состоящий в 10 Кубанском пластунском батальоне, Белоусов (Григорий), с 5 сент. 1916 г., с зачислением по Кубанскому казачьему войску; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие: в 15 Особом пехотном полку, Залесский (Николай), с 19 фев. 1917 г., в 11 Кубанском пластунском батальоне, Вяхирев (Илья), с 20 сент. 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из штабс-капитанов в капитаны, на основании С. В. П. 1869 г., кн. VII (изд. 2), ст. 349, со старшинством: По военно-учебному ведомству, младший офицер Виленского военного училища, Рейс, с 22 апр. 1917 г. За выслугу лет, со старшинством: По пехоте, из поручиков в штабс-капитаны: пехотных полков: 223 Одоевского, Аверин (Владимир), с 15 июня 1916 г., 1 запасного, Имшеник-Кондратович, с 22 мрт. 1917 г., из подпоручиков в поручики: 63 Углицкого генерал-фельдмаршала Апраксина, Волков (Владимир), с 13 мая 1917 г., 7 стрелкового полка, Пренцлау, с 6 авг. 1916 г. По казачьим войскам: 3 Семиреченского казачьего полка сотники: Шебалин (Георгий) и Гилев (Константин), оба – в подъесаулы, с 15 июня 1916 г. По Государственному ополчению: призванные на службу и состоящие: из штабс-ротмистров в ротмистры, в штабе 64 бригады Государственного ополчения, Родственный (Павел), с 11 дек. 1916 г., из поручиков в штабс-ротмистры, в конных сотнях Государственного ополчения: 57, Донико-Иордакеско (Николай), с 6 фев. 1915 г., 75, Салов (Александр), с 16 апр. 1915 г., 91, Бингер (Федор), с 15 мрт. 1915 г., 107, Файгель (Иван), с 10 окт. 1916 г., все пять – с оставлением в ополчении. УТВЕРЖДАЮТСЯ: Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 26 мрт. 1917 г.: По пехоте, в прапорщики армейской пехоты, унтер-офицеров: Чешско-Словацких стрелковых полков: 1: Паролека (Франца), Прасека (Зданека) и Тума (Людвига), 2: Коларжа (Франца) и Новотного (Иосифа). По артиллерии, в прапорщики легкой артиллерии: фейерверкеров: артиллерийских бригад: 2 гренадерской, Подобедова (Сергея), 28: Буткова (Федора) и Перехода (Григория), 29: Свенцицкого (Ивана) и Маевского (Николая), Сибирских стрелковых артиллерийских бригад: 7, Знаменского (Георгия), 8, Яздовского (Бориса), 11, Судакевича (Виктора), бывшего 100 артиллерийского дивизиона, Самарца (Николая), в пра-порщики крепостной артиллерии, фейерверкеров полевых тяжелых артиллерийских бригад: 7, Карпенко (Александра), 2, Ошуркина (Николая). Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 28 мрт. 1917 г.: По пехоте, в прапорщики армейской пехоты, прапорщика-зауряд бывшей 1 пешей Эстляндской дружины, состоящего в 423 пехотном Лужском полку, Цибульского (Зенона). По артиллерии: в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкеров артиллерийских дивизионов: 121 паркового, Братковского (Виктора), 38 мортирного, Дорофеева (Николая), в прапорщики крепостной арт-иллерии, фейерверкера 1 осадной артиллерийской бригады, Кибиркштиса (Устина). НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: Офицерской кавалерийский школы полковник Воликовский – командиром стрелкового полка 17 кавалерийской дивизии. По пехоте: командиры пехотных полков: 38 Тобольского генерала графа Милорадовича, полковник Ва-гин – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, 200 Кроншлотского, полковник Кукуран – командующим бригадой 50 пехотной дивизии, 282 Александрийского, полковник Черепов – командующим бригадой 155 пехотной дивизии, все трое – с зачислением по армейской пехоте; полков лейб-гвардии: Московского, полковник Пузинский – командиром 77 пехотного Тенгинского полка; Егерского, капитан Дзюбандовский – командиром 22 бро¬невого автомобильного отделения – подполковником; пехотных полков: 37 Екатеринбургского, полковник Горяинов – командиром 38 пехотного Тобольского генерала графа Милорадовича полка; 61 Владимирского, полковник Зубатый – командиром 418 пехотного Александровского полка; 128 Старооскольского, подполковник Бычинский - командующим тем же полком; 199 Кронштадтского, полковник Плахов – командиром 200 пехотного Кроншлотского полка; числящиеся по армейской пехоте: бригадный командир 155 пехотной дивизии, генерал-майор Будянский – бригадным командиром 4 пехотной дивизии; помощник окружного интенданта Омского военного округа, генерал-майор Ливадин – на время войны, управляющим делами Технического Комитета Главного интендантского управления; помощник начальника отделения Главного управления военно-учебных заведений, полковник Романов – начальником отделения того же управления. По инженерным войскам: лейб-гвардии саперного полка полковник Кирпичев – командиром 25 инженерного полка. По казачьим войскам: 12 Донского казачьего генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полка полковник Клевцов (Иван) – командиром 16 Донского казачьего генерала Грекова 8 полка; командующий 2 Терским пешим батальоном, войсковой старшина Морозов (Александр) – в распоряжение войскового начальства, с зачислением по Терскому казачьему войску; 1 Терского пешего батальона войсковой старшина Черников (Лука) – командующим 2 Терским пешим батальоном. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, состоящий в распоряжении Военного Министра, генерал-лейтенант Минут – дежурным генералом при Верховном Главнокомандующем. По Корпусу военных топографов: редактор карт при военно-топографическом отделе Главного управления Генерального штаба, генерал-майор Подъяпольский – начальником 6 временной военно-топографической съемки; начальник картографического заведения военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба, полковник Сердюк – начальником 5 временной военно¬-топографической съем-ки; помощник начальника картографического заведения военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба, полковник Иванищев – начальником того же заве¬дения. По военно-учебному ведомству: директор Николаевского кадетского корпуса, генерал-лейтенант Квадри – директором Педагогического музея военно-учебных заведений. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, ротмистр Тупалов – в Кавказский полевой ординарческий эскадрон. По пеxоте: лейб-гвардии Московского полка полковник Шефнер – в резерв чинов при штабе Петроградского военного ок¬руга, с зачислением по армейской пехоте; пехотных полков: 122 Тамбовского, капитаны: Ромашкевич – в 273 пе¬хотный Богодуховский полк и Малукалов – в 274 пехотный Изюмский полк; 146 Царицынского, штабс-капитан Шафлик-Гротовский – в 263 пехотный Гунибский полк; 167 Острожского: штабс-капитаны: Мамиев, Подгородецкий и поручик Константинов, все трое – в 519 пехотный Кизлярский полк; 178 Венденского: капитан Яковлев (Михаил) и поручики: Снегирев и Ефимов, все трое – в 745 пехотный Новоалександрийский полк; 185 Башкадыкларского, подполковник Артюшков – в 450 пехотный Змиевский полк; 200 Кроншлотского, полковник Александров – в 1 Выборгский крепостной пехотный полк; 210 Бронницкого, капитан Эскеджи-Костак – в 437 пехотный Сестрорецкий полк; 276 Купянского, прапорщик Вендт – в 700 пехот-ный Елатомский полк; 302 Суражского, штабс-капитан Лобанов – в 4 Осо¬бый пехотный полк; стрелковых полков: 20 Сибирского, подпоручики: Куделя и Арчаков, оба – в 80 Сибирский стрелковый полк; 45 Сибирского, подпоручик Алдатов, 46 Сибирского, штабс-капитан Крутиков, 47 Сибирского, подполковник Несытов, все трое – в 452 пехотный Кролевецкий полк; 15 Финляндского, подполковник Боков – в 451 пехотный Пирятинский полк; 8 латышского Вольмарского, подпоручик Стерсте – в 5 латышский Земгальский стрелковый полк; начальник Оренбургской дисциплннарной команды капитан Щелканов – в 761 пехотный Режицкий полк; числящиеся по армейской пехоте: Демянский уездный воинский начальник, подполковник Стефанский – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; штатный переводчик при штабе Владивостокской кре¬пости, капитан Кульчицкий – в резерв чинов при штабе Минского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, капитан Мальчевский – в 59 Сибирский стрел¬ковый полк; состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, подпоручик Дубинский – во 2 запасную авто¬мобильную роту; смотритель зданий 3 Московского Императора Александра II кадетского корпуса, капитан Аэтовский – в 514 пехотный Мурманский полк; командир парохода Аму-Дарьинской флотилии, капитан Шлефендорф – в 8 латышский Вольмарский стрелковый полк; капитан Резцов (Владимир) – в 4 Финляндский стрел¬ковый полк; штабс-капитан Ляхницкий (Всеволод) – в 60 пехот¬ный Замосцский полк; поручик Гертц (Франц) – в 22 Финляндский стрел¬ковый полк; подпоручик Мельников (Андрей) – во 2 Финляндский стрелковый полк; подпоручик Тряпицын (Алексей) – в 54 Сибирский стрелковый полк; подпоручик Скалицкий (Игорь) – в 113 пехотный Старорусский полк; подпоручик Сукованченко (Александр) – в 7 Кавказский пограничный пехотный полк; подпоручик Шевченко (Яков) – в 8 пограничный Заамурский пехотный полк; подпоручик Хвостов (Константин) – в 15 Особый пехотный полк; прапорщик Сахно (Федор) – в 546 пехотный Волчанский полк; прапорщик Тульников (Виктор) – в 618 пехотный Тарнопольский полк; прапорщики: Горелнин (Сократ), Стасиевский (Трофим) и Травкин (Дмитрий), все трое – в 15 гренадерский Тифлисский полк; Любимов (Николай) – в 129 Бессарабский, Лаврентьев (Иннокентий) – в 183 Пултуский и Крюгер (Петр) – в 428 Лодейнопольский – пехотные полки, Абрамович (Иван), Коломойцев (Симеон) и Попов (Михаил), все трое – в 22 Финляндский стрелковый полк; прапорщик Маковский (Бронислав) – в 1 Польский стрелковый полк; прапорщики: Водолагин (Дмитрий) – в 5 и Ползиков (Николай) – в 7 – Морские полки Отдельной Черноморской морской дивизии; прапорщик Гладкий (Петр) – в 1 Кубанский пластунский батальон. По артиллерии: 3 Финляндской стрелковой артиллерийской бригады пoручик Андронов – в Отдельный Черноморский легкий артиллерийский дивизион; 66 паркового артиллерийского дивизиона капитан Микулинский – в 66 артиллерийскую бригаду; Михайловской крепостной артиллерии: капитаны: Кириллов, Рутковский, поручик Рымша, подпоручики: Лозинский и Гирбасов, все пять – во 2 Трапезондский крепостной артиллерией батальон, капитан Бесолов, поручик Сатова, подпоручики: Спиранде и Шапошников, все четверо – в 3 Трапезондский крепостной артиллерийский батальон; Карсской крепостной артиллерии: штабс-капитан Федоров, подпоручики: Болеславский, Цаликов и Фелькер, все четверо – во 2 Трапезондский крепостной артиллерийский батальон, подпоручик Карпов – в 3 Трапезондский крепостной артиллерийский батальон; Ивангородской крепостной артиллерии: подпоручик Семенов – во 2 Трапезондский крепостной артиллерийский батальон, подпоручики: Сусарев, Савенко и Василенко, все трое – в 3 Трапезондский крепостной артиллерийский батальон; числящийся по гвардейской легкой артиллерии, исправляющий должность старшего техника Орудийного завода, капитан Ольшевский – в резерв чинов при штабе Петроград¬ского военного округа; числящийся по полевой легкой артиллерии, подпоручик Шконов – в 34 мортирный артиллерийский дивизион. в пехотные полки: по пеxоте: пехотных полков: 187 Аварского, капитаны: Джимшелейшвили, Томашевский, поручик Матвеев, подпоручики: Рогинский и Ячный, 188 Карсского: капитан Сильвестров, штабс-капитан Троицкий, поручики: Кивгила, Серебряков, Финогенов, подпо¬ручики: Онучков и Хрущев, числящиеся по армейской пехоте: подпоручики: Бирюков (Владимир) и Шпильманс (Иван), все четырнадцать – в 640 Чорохский; прапорщики: Анисимов (Дматрий), Садовский (Василий), Сидоров (Федор), Кравцов (Александр), Луппов (Владимир), Онуфриев (Иван) и Палей (Григорий), все семь – в 256 Елисаветградский. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20 временного положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 657: По пехоте: пехотных полков: 107 Троицкого: поручик Полуэктов – Петроградского, подпоручик Толмачев – Московского, 144 Каширского, подпоручик Заверячев – Петроградского, 317 Дрисского: полковник Ягулов – Кавказского и под¬поручик Чирков – Петроградского; Сибирских стрелковых полков: 10, подполковник Краузе, 31, подпоручик Уринюк, оба – Двинского, Запасного полка Польской стрелковой бригады, капитан Корженевский – Киевского, все восемь – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 164 пехотном Закатальском полку, подпоручик Левшаков (Иван) – Киевского; в 31 Сибирском стрелковом полку, поручик Аниханов – Двинского; прапорщики армейской пехоты, состоящие в 19 пехотном Костромском полку: Орлов (Ефим) и Пурыгин (Захар), оба – Минского, Загубелюк (Зиновий) – Одесского и Крупицкий (Александр) – Двинского. По артиллерии: 4 Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады под¬поручик Лещина-Мартыненко – Петроградского, с зачислением по полевой легкой артиллерии; прапорщик легкой артиллерии, состоящий во 2 запасном артиллерийском дивизионе, Либеров (Михаил) – Минского. на основании примечания к ст. 8 временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года № 657: по казачьим войскам: состоящие по Донскому казачьему войску и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, войсковые старшины: Дьяков (Иосиф), фон-Эксе (Владимир), есаул Герасимов (Григорий), подъесаул Евстратов (Иван) и сотник Васильев (Антон), все пять – в распоряжение войскового начальства. ЗАЧИСЛЯЕТСЯ. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, младший техник высшего оклада Сестрорецкого оружейного завода, штабс-капитан Бочманов (Дмитрий) – по гвардейской легкой артиллерии. ОТЧИСЛЯЕТСЯ. По пхототе: командир 128 пехотного Старооскольского полка, полковник Свечников – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по ариейской пехоте. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: По железнодорожным войскам: французский подданный, подпоручик 1 запасной авто¬мобильной роты Кегресс – для определения во французские войска. за болезнью: По кавалерии: лейб-гвардии Гусарского полка полковник Тиран – мундиром. По пеxоте: лейб-гвардии Московского полка полковник Некрасов – с мундиром и пенсией; числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, полковник Григорьев – с мундиром и пенсией. на основании cт. 16 полож. о чинах резерва, объявленного в прик. по в. в. 1916 года № 657: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, полковник Шестоперов – с мундиром и пенсией. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах, на основании приказов по воен. вед.: 1915 года № 563: ст. 4 и 8: По пехоте, полковникам: бывшему командиру 277 пехотного Переяславского полка, ныне числящемуся по армейской пехоте, командующему бригадой 70 пехотной дивизии, Ганзену, с 19 мая 1912 г., командирам полков: пехотных: 245 Бердянского, Михаловскому, с 17 нбр. 1914 г., 321 Окского, Борецкому, с 6 мая 1910 г., 324 Клязминского, Миклашевскому, с 1 июня 1913 г., 452 Кролевецкого, Шеманскому, с 3 мая 1912 г., 507 Речицкого, Неклюкову, с 6 дек. 1908 г., 670 Дунаецкого, Фененко, с 10 июля 1914 г., 677 Мологского, Смирнову, с 22 окт. 1912 г., 16 Особого, Корганову, с 19 июля 1914 г., 31 Тур¬кестанского стрелкового, Баньковскому, с 19 нбр. 1914 г.; пехотных полков: 89 Беломорского, Дзерожинскому, с 21 окт. 1914 г., 121 Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, Киселеву, с 19 июля 1914 г., 123 Козловского, Соколову, с 8 окт. 1914 г., 145 Новочеркасского Императора Александра III, Станкевичу, с 26 авг. 1915 г., 277 Переяславского, Янченко, с 11 мрт. 1916 г., 294 Березинского, Солодилову, с 19 июля 1915 г., 482 Жиздринского, Жикулину, с 19 мая 1911 г., 5 Особого, Рытову, с 6 дек. 1914 г., 35 Сибирского стрелкового полка, Лепа, с 5 июля 1915 г. По Генеральному штабу, бывшему командиру 19 пехотного Костромского полка, ныне начальнику штаба 173 пехотной дивизии, Петрову, с 6 декабря 1909 г. ст. 5 и 8: По пехоте, числящемуся по армейской пехоте, слу¬жившему в 309 пехотном Овручском полку, ныне исправляющему должность корпусного коменданта 29 армейского корпуса, штабс-капитану Короткову, с 24 мрт. 1914 г., 13 пехотного Белозерского генерал-фельдмаршала князя Волконского полка подпоручику Паринову, с 6 авг. 1912 г. ст. 5 и 8 правил: По пехоте, командующему 683 пехотным Ангарским полком, подполковнику Комарову, с 19 июля 1915 г. ст. 7 правил: По пехоте, служившему в 93 пехотном Иркутском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, адъютанту комендантского управления Петроградской крепости, подполковнику Васильеву, с 28 сентября 1912 г. Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 4, 5 и 8: По казачьим войскам, полковникам, командирам казачьих полков: 26 Донского, Хрещатицкому (Ивану), с 24 фев. 1913 г., 1 Астраханского, Вострякову (Ивaну), с 19 нбр. 1915 г. По кавалерии, 11 драгунского Рижского полка, полковникам: Турчанинову, с 31 авг. 1913 г. и Чайковскому, со 2 июня 1914 г. По артиллерии, полковникам: командующему 14 парковым артиллерийским дивизионом, барону фон-Штемпелю, с 14 авг. 1912 г., артиллерийских бригад, командирам дивизионов: 22, 1, Шкадышеку, с 14 авг. 1911 г., 31, 2, Островскому, с 6 мая 1913 г., 13 полевой тяжелой, Чернявскому, с 24 мая 1913 г., числящемуся по полевой лeгкой артиллерии, состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа, бывшему командиру 6 Отдельного тажелого артиллерийского дивизиона, Бурсо (Виктору), с 25 авг. 1912 г., командиру 15 конно-артиллерийской батареи, подполковнику фон-Бриксену, с 19 июля 1915 г. По инородческим войскам, Чеченского кoнного полка ротмистру Черемушкину, с 3 июня 1908 г. По редак. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362: По артиллерии: командиру 4 Отдельного легкого артиллерийского дивизиона батарей «K», полковнику Майеру, с 4 нбр. 1912 г., подполковникам: артиллерийских бригад: командирам батарей: 5: 5, Поляновскому, с 20 апр. И 6, Матерно, с 27 апр. 1913 г., 9, 3, Данилевскому, с 8 сент. 1913 г., 31, 2, Кельбереру, с 20 июля 1913 г., командиру 3 батареи 129 Отдельного артиллерийского дивизиона, служившему в 31 артиллерийской бригаде, Волчанскому, с 20 апр. 1911 г., числящемуся по полевой легкой артилле¬рии, состоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, бывшему командиру 2 батареи 27 мортирного артиллерийского дивизиона, состоявшему в прикоманди¬ровании к 6 Сибирскому мортирному артиллерийскому дивизиону, Сулковскому, с 19 мрт. 1913 г. Утверждается пожалование командующим 9 армией, за отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – служившему в 22 Туркестанском стрелковом полку, ныне командиру 163 пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка, полковнику Владимиру Никитину; 22 Туркестанского стрелкового полка подполковнику Антонию Горину; 2 Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона капитану Владимиру Салькову. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – служившему в 22 Туркестанском стрелковом полку, ныне 466 пехотного Малмыжского полка, подполковнику Петру Удинцеву; штабс-капитанам: 22 Туркестанского стрелкового полка, Константину Полонскому, пограничных Заамурских пехотных полков: 5, Петру Шлихенмееру, 6, Ивану Малохатько, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 22 Туркестанском стрелковом полку, Дмитрию Житецкому, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 7 пограничном Заамурском пехотном полку, Виктору Исаенко; поручикам: 22 Туркестанского стрелкового полка, Александру Морозевичу, пограничных Заамурских пехотных полков: 5, Ивану-Александру-Августу Фишеру, 6, Тимофею Соколову и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку, Николаю Лаврентьеву, числящемуся по армейской пехоте, состоявшему в 6 пограничном Заамурском пехотном полку, ныне состоящему в 10 пограничном Заамурском пехотном полку, Ивану Душаку, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в Проскуровском сводном пограничном полку, Евгению Шашину, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 5 пограничном Заамурском пехотном полку, Владимиру Мельникову; подпоручикам пограничных Заамурских пеxoтных полков: 6, Василию Михайлову и 7, Борису Макарову; призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 6 пограничном Заамурском пехотном полку, прапорщику Александру Норову. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 22 Туркестанского стрелкового полка подполковнику барону Сергею Корфу; штабс-капитанам: 22 Туркестанского стрелкового полка: Дмитрию Гунькину, Ивану Калантарову и Николаю Кудрявцеву, пограничных Заамурских пехотных полков: 5, Николаю Семенову, 7: Николаю Некрасову и Сергею Сарычеву, 8, Вадиму Миловидову, числящимся по армейской пеxoте, состоящим: в 5 пограничном Заамурском пехотном полку, Ромуальду Бураку, в Проскуровском сводном пограничном полку, Владимиру Гетманову и призванному из запаса армей¬ской пехоты, состоящему в том же полку, Василию Кузьмину; поручикам: 22 Туркестанского стрелкового полка: Леониду Звягину, Саркису Осепянцу и Дмитрию Фовицкому, пограничных Заамурских пехотных полков: 5, Петру Гобову и служившему в том же полку, ныне 10 пограничного Заамурского пехотного полка, Платону Комашко, 6, Hиколаю Правосудовичу, 7: Леониду Модестову и Василию Яскевичу, 8: Александру Бунину, Борису Ларину, Георгию Палферову, Генриху Садовскому, Василию Соловьеву и Ростиславу Топорову, Проскуровского сводного пограничного полка, Виктору Подольскому, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 22 Туркестанском стрелковом полку: Степану Глебову, Григорию Касьяну, Вячеславу Лахнову, Александру Костину, Борису Любимову, Андрею Молчанову, Никанору Тощенко и состоявшим в том же полку, ныне состоящим в резерве чинов при штабах военных округов: Одесского, Борису Левитскому, Петроградского, Владиславу Муклевичу и Двинского, Виктору Рыжкову, в пограничных Заамурских пехотных полках: 5, Ермолаю Иванову, Трофиму Коваленко, Стефану Лазицкому, Владимиру Малютину, Михаилу Папкову, Петру Петренко-Петрикову, Ивану Сачуку и Стефану Ципсеру, 6: Ефиму Борзову, Сергею Власову, Феликсу Журавскому и Владимиру Мезинову, 7, Сергею Власенко, 8: Сергею Байдалинову, Николаю Гонипровскому, Николаю Гудкову, Сергею Коронцевичу, Ивану Клюссу, Михаилу Пискунову и Павлу Плотникову, в Проскуровском сводном пограничном полку: Ивану Гартману, Федору Шавенкову, Савве Шамаре, Петру Шаныгину и состоявшему в том же полку, ныне состоящему в 10 пограничном Заамурском пехотном полку, Николаю Егорову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в 22 Туркестанском стрелковом полку, Стефану Альбрехту, в пограничных Заамурских пехотных полках: 5, Ивану Садкову, 6, Альфреду Егеру, 8, порфирию Балашеву, в Проскуровском сводном пограничном полку, Николаю Кривусеву и состоявшему в том же полку, ныне уволенному, за болезнью, в отставку, Петру Рагозину; подпоручикам: 22 Туркестанского стрелкового полка, Степану Михайлову (он же Смирнов), пограничных Заамурских пехотных полков: 5, Георгию Лузанову, 6: Глебу Викбергу, Витольду Вшеляки и Петру Локотю, 7, Константину Святополк-Мирскому, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в 22 Туркестанском стрелковом полку: Алексею Варгину, Захарию Кориню, Гypию Павлову, Михаилу Поваренкову и состоявшим в том же полку, ныне состоящим: в 10 пограничном Заамурском пехотном полку, Иогану Байдыню и в резерве чинов при штабах военных округов: Кавказского: Якову Миргородскому и Геннадию Парийскому, Одесского, Степану Мясину и Петроградского, Ивану Туревичу, в пограничных Заамурских пехотных полках: 5: Михаилу Бабурину, Иосифу Бужинскому, Дмитрию Гришунину, Борису Ме-дынскому, Ивану Нуйкину, Владимиру Тузикову, Павлу Хижнякову и умершему от ран, полученных в бою с нeпpиятелем, Ивану Вежеву, 6: Ивану Аржадееву, Александру Босташвили, Михаилу Жданову, Григорию Ионову-Матвееву, Федору Морозову, Петру Онущаку, Михаилу Тимашеву и Феликсу Тринишевскому, 7: Владимиру Беседину, Константину Иосифову, Петру Воронову и Василию Петрову, 8: Сергею Ваулину, Нико-лаю Витте, Александру Дерунову, Сергею Ечеистову, Вольде¬мару Кальтенбергу, Ивану Микеладзе, Александру Стрелкову и Гуго Тетсову, в Проскуровском сводном пограничном полку: Александру Иванову, Николаю Лобачкову и Григорию Степуре-Сердюкову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в 22 Туркестанском стрелковом полку, Анатолию Пневу, в пограничных Заамурских пехотных пол¬ках: 5: Петру Андрееву и Косьме Скрыпнику, 6: Андрею Гуртовенко и Стефану Захерту, 7: Емельяну Горбачевичу и Владимиру Матвееву, 8, Геворку Мнацаканяну, в Проскуровском сводном пограничном полку: Борису Иванову и Кон¬стантину Сушицкому; прапорщикам: армейской пехоты, состоя¬щим: в 22 Туркестанском стрелковом полку: Александру Кузьмину, Григорию Самуэлянцу, Илье Стеблиенко, Федору Удалову, Ивану Умнову и состоявшему в том же полку, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Казанского военного округа, Максиму Гриштаеву, в пограничных Заамур¬ских пехотных полках: 7: Павлу Лещину и Василию Фе¬дорову, 8: Николаю Головашкину, Василию Папакову и Сергею Смирнову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в 22 Туркестанском стрелковом полку: Мкртичу Каротовитогло, Николаю Меднову, Георгию Тер-Меликсетову, Владимиpy Цибульскому и Владиславу Шепелинскому, в пограничных Заамурских пехотных полках: 5, Константину Савельеву, 6, Николаю Клеменову и 8, Николаю Фарафонтову. Утверждается пожалование командующим 11 армией: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – служившему в 17 мортирном артиллерийском дивизионе, ныне командующему 7 легким мортирным парковым артиллерийским дивизионом, капитану Николаю Соколову; призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 210 пешей Саратовской дружине, ныне расформированной, ротмистру Сергею Шелковникову; штабс-капитанам: пехотных полков: 10 Новоингерманландского, Николаю Девятову, 148 Кacпийского, Георгию Бейнару, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 136 Таганрогском, Cepгею Добровольскому, 148 Каспийском: Николаю Березину и Владимиру Россмейеру, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 148 Каспийском, Cepгею Цыцерону и 136 Таганрогском, поручику Сергею Прянишникову; подпоручикам: призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 51 пехотном Литовском пoлку, Сергею Инихову и призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 209 пешей Саратовской дружине, ныне расформированной, Евгению Феонритову. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – капитанам: 51 пехотного Литовского полка, Владимиру Майхровскому и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа и в прикомандировании к 51 пехотному Литовскому полку, Александру Слюсареву; штабс-капитанам: пехотных полков: 51 Литовского, Евгению Голубеву, 148 Каспийского: Герасиму Вой¬тову и Георгию Эдусову, служившему в 136 пехотном Таганрогском полку, ныне 6 Особого пехотного полка, Нико¬лаю Попову, служившему в 148 пехотном Каспийском полку, ныне 2 Финляндского пограничного пехотного полка, Георгию Пирогову и призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в 148 пехотном Каспийском полку: Констан¬тину Хохлову, Ивану Желобаеву и Николаю Романенко; поручикам: пехотных полков: 51 Литовского, Алексею Паркевичу, 148 Каспийского, Алексанару Шапошникову, числящимся по армейской пехоте, состоящим в 148 пехотном Каспийском полку: Алексею Михайлову и Стефану Брилинскому, призванным из запаса армейской пехоты: состоя¬щим в пехотных полках: 51 Литовском: Николаю Морозову, Петру Козлову и Иосифу Дубейковскому, 148 Kacпийском: Петру Гринкову, Николаю Гуменюку и Гавриилу Янов¬скому и состоявшему в 210 пешей Саратовской дружине Государственного ополчения, ныне состоящему в 486 пехотном Верхнемедведицком полку, Павлу Пардо; подпоручикам: числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 17 мортирном артиллерийском дивизионе, Тимофею Кунцу и призванным из запаса армей¬ской пехоты, состоящим в 148 пехотном Каспийском полку: Захару Маслову и прапорщику Семену Четверкину. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – 148 пехотного Каспийского полка подполковнику Михаилу Гензелю; капитанам: 51 пехотного Литовского полка, Нико¬лаю Короткову, служившему в 136 пехотном Таганрогском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Петру Афончикову и служившему в 51 пехотном Литовском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность начальника 5 участка округа Ид, Александру Густу; штабс-капитанам: пехотных полков: 10 Новоингерманландского, Роману Судницыну, 11 Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, Константину Закржевскому, 51 Литовского: Льву Смирнову, Ивану Коменданту, Карлу Дунену и Венедикту Вязникову, 136 Таганрогского, Евгению Пушкареву, числящимся по армейской пеxоте, состоящему в 136 пехотном Таганрогском полку, Георгию Андриенко, состоявшему в 205 пешей Саратовской дружине Государственного ополчения, ныне расформированной, Нестору Шмыреву и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 136 пехотном Таганрогском полку, Филимону Кавецкому; поручикам: пехотных полков: 51 Литовского Николаю Заостровскому и Михаилу Цикоридзе, 136 Taгaнрогского: Андрею Маслову и Федору Протасову, 17 мортирного артиллерийского дивизиона, Витольду Галецкому, числящимся по армейской пехоте: состоящим в пехотных полках: 10 Новоингерманландском, Георгию Синюте, 51 Литовском, Венедикту Свержу, 136 Таганрогском: Николаю Сандулу и Николаю Борисову, состоявшему в 148 пехотном Каспийском полку, ныне уволенному, за болезнью, от службы Федору Блохину, состоявшему в 208 пешей Саратовской дружине Государственного ополчения, ныне расформированной, Владимиру Якушеву и призванному из запаса армейской пехоты, состоя¬щему в 136 пехотном Таганрогском полку, Григорию Доморацкому; подпоручикам: 136 пехотного Таганрогского полка, Владимиру Шафоростову, числящимся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 10 Новоингерманландском, убитому в бою с неприятелем, Георгию Боряну, 11 Псковском генерал-фельдмаршала княза Кутузова-Смоленского, Петру Первых, 51 Литовском, Алексею Маслакову, 136 Таганрогском: Георгию Добролюбову, Андрею Швецу, Ананию Щпаку, Александру Бубену, Петру Горбачеву и Михаилу Горохову, состоявшему в 210 пешей Саратовской дружине Государственного ополчения, ныне расформированной, Петру Зиновьеву, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 136 Таганрогском, Ма¬ксиму Мурашкину и 148 Каспийском, Петру Воробьеву; 5 пограничного Заамурского конного полка корнету Глебу Отмарштейну; прапорщикам: армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 51 Литовском, Павлу Мазаеву, 148 Каспийском, Александру Аухимику, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехот-ных полках: 136 Таганрогском, Александру Эссаулову и 148 Каспийском, Георгию Фромунде. Св. Станислава 2-й степени с мечами – служившему в 51 пехотном Литовском полку, быв¬шему командиру 197 пехотного Лесного полка, умершему, полковнику Александру Сахарову; бывшему штаб-офицеру для поручений инженерного унравления 11 армии, ныне 3 Кавказского инженерного полка, военному инженеру, подполковнику Андрею Пуковскому; призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 205 пешей Саратовской дружине, ныне рас¬формированной, зауряд-капитану (прапорщику) Владимиру Медведеву; штабс-капитанам: пехотных полков: 10 Новоингерманландского, Георгию Свету, 51 Литовского, Вячеславу Залесскому и служившему в том же полку, ныне числя¬щемуся по армейской пехоте, начальнику армейской тыловой команды 11 армии по сбору оружия, Борису Ермоленко, 148 Каспийского: Алексею Петрову, Петру Тарасову и служившему в том же полку, ныне 145 пехотного Новочеркасского Императора Александра III полка, Петру Старкову, числя¬щимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных пол¬ках: 51 Литовском, Петру Нейковскому и 136 Таганрогском, Сергею Руанету; поручикам: 51 пехотного Литовского полка, Никите Вельчеву, прнзванным из запаса армейской пехоты, состоя¬щим в пехотных полках: 51 Литовском: Владимиру Майковскому и Илье Гибору, 148 Каспийском, Михаилу Ставину, призванному на службу по Государственному ополчению, служившему в 210 пешей Саратовской дружине, ныне рас¬формированной, Станиславу Городенскому и призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим в 17 мортирном артиллерийском дивизионе: Борису Решетникову и Николаю Тюляеву; подпоручикам: числящимся: по армейской пехоте, состоявшему в 148 пехотном Каспийском полку, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Ивану Нагорскому, по полевой легкой артил¬лериии, состоящему в 17 мортирном артиллерийском дивизионе, Митрофану Кутырину и призванному из запаса apмейской пехоты, состоящему в управлении дивизионного интенданта 34 пехотной дивизии, Дмитрию Путивцеву. Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом – служившему в 51 пехотном Литовском полку, ныне 4 Особого пехотного полка, капитану Виктору Юдинову, штабс-капитанам: 51 пехотного Литовского полка: Алексею Солнцеву, Казимиру Каладзюну и Генриху Cкoкoвcкому, 17 мортирного артиллерийского дивизиона, Михаилу Смирнову, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 51 Литовском, Леонтию Ермоленко, 136 Таганрогском: Александру Бондаренко и Ивану Яковлеву и 148 Каспийском: Александру Чеботкевичу и Людвигу Вильчинскому; поручикам: пехотных полков: 51 Литовского: Георгию Бруевичу и Владимиру Яковлеву, 148 Каспийскогог, Георгию Краснопольскому, числящимся по армейской пеxoте, состоящим в пехотных полках: 51 Литовском: Федору Тимченко, Николаю Савкевичу, Николаю Олевницкому, Cepгею Шилину, Виктору Долодонову и Емельяну Куцому, 136 Taгaнрогском: Борису Лобачеву, Николаю Мельниченко и Борису Добровольскому, 148 Каспийском: Федору Гайворонскому и Николаю Рахмину, состоявшему в 210 пешей Саратовской дружине Государственного ополчения, ныне расформированной, Федору Переметницкому, призвавным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 51 Литовском, Константину Калинину и 148 Каспийском, Михаилу Багрянцеву; подпоручикам: пехотных полков: 51 Литовского, Александру Кобылкину, 148 Каспийского, Александру Антонову, числящимся по армейской пехоте, состоящим в 51 пехотном Литовском полку: Ефрему Суляеву и Александру Ларину и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 148 пехотном Каспийском полку, Владимиру Дубровскому; прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в 51 пехотном Литовском полку, Павлу Орлову, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 51 Литовском: Владимиру Гриню и Исидору Хурцидзе и 148 Каспийском, Василию Антонову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – полковникам: командиру 148 пехотного Каспийского полка, Ивану Смирнову и служившему в том же полку, ныне командиру 178 пехотного запасного полка, Евстафию Ковесскому, командирам дивизионов 23 артиллерийской бригады: 1, Петру Грибунину и 2, Сергею Гросману. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – служившему в 51 пехотном Литовском полку, быв¬шему командиру 50 пехотного Белостокского полка, ныне умершему, полковнику Василию Морозову. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – командующему 1 батареей 17 мортирного артиллерийского дивизиона, полковнику Борису Филиппову; подполковникам: 136 пехотного Таганрогского полка, Эдуарду Дзиковскому, служившему в 10 пехотном Новоингерманландском полку, ныне 398 пехотного Нижнеднепровского полка, Оттону Грамсу, командиру 2 батареи 17 мортирного артиллерийского дивизиона, Роберту Рюле-фон-Лильенштерну. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – прапорщикам: армейской пехоты, состоящему в 148 пехотном Каспийском полку, Павлу Недбаеву, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим: в дивизионном обозе 34 пехотной дивизии, Василию Шинкаренко и в подвижной технической мастерской поезда № 5, Владимиру Мелихову. Св. Станислава 3-й степени – 50 пехотного Белостокского полка, состоявшему в при¬командировании к дивизионному обозу 13 пехотной дивизии, подпоручику Кириллу Купрееву.

14-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: На основании прик. по воен. вед. 1915 г. 563, ст. 1, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте: 29 Сибирского стрелкового полка, Щеткин, с 31 янв. 1917 г. и числящийся по армейской пехоте, слу¬живший в 309 пехотном Овручском полку, ныне исправляющий должность корпусного коменданта 29 армейского корпуса, Коротков, с 19 июля 1915 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, пехотных полков: 54 Минского, прикомандированный к Минному полку отдельной Морской бригады особого назначения, Краевский, с 19 июля 1915 г., 296 Грязовецкого, Орлов, с 20 янв. 1917 г., 14 Особого, Родин, с 24 июля 1916 г., по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 240 Ваврском, Щербань (Евстафий), с 28 янв. 1917 г. и 481 Мещовском, Головин (Сергей), с 27 фев. 1917 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 20 Галицкого, Никольский (Николай), с 26 нбр. 1916 г., 299 Дубненского, Протасов, с 1 фев. 1917 г., 312 Васильковского, Порядинский, с 13 дек. 1916 г., 484 Бирского, Петро-Логинов, с 18 нбр. 1916 г., особых: 2, Чистяков, с 14 мая 1916 г., 6, Колчин, с 28 нбр. 1916 г., 13, Антипов, с 1 фев. 1916 г., 14, Скороходько, с 18 нбр. 1916 г., 6 Финляндского стрелкового полка, прикомандированный ко 2 пехотному запасному полку, Вебер, с 19 июля 1915 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 300 Заславском, Шипулин, с 15 янв. 1917 г. и 13 Особом, граф Ланской, с 13 окт. 1916 г., по Государственному ополчению: призванный на службу и состоящий в 467 пехотном Кинбурнском полку, Ильяшенко (Николай), с 9 янв. 1917 г. и с оставлением в ополчении. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 9 Ингерманландском Императора Петра Великого, Горбатов (Владимир), с 25 дек. 1916 г., 12 Великолуцком: Скрипак (Николай), с 19 нбр. и Петренко (Уар), с 28 янв. – 1916 г., 20 Галицком, Гаркуша (Николай) с 27 янв. 1917 г., 104 Устюжском генерала князя Багратиона, Губрик-Лубрик (Константин), с 28 нбр. 1916 г., 190 Очаковском, Зубов (Моисей), с 15 Янв. 1917 г., 240 Ваврском, Митусов (Павел), с 29 окт. 1916 г., 254 Николаевском, Иваков (Павел), с 10 авг. 1915 г., 265 Вышневолоцком, Иванюк-Конончук (Павел), с 27 дек. 1916 г., 270 Гатчинском, Гольев (Петр), с 23 янв. 1917 г., 283 Павлоградском, Горохов (Николай), с 3 апр. 1917 г., 481 Мещовском, Розаков (Александр), с 11 мрт. 1916 г., 483 Обдорском, Пантелеев (Лев), с 22 мрт. 1916 г., 502 Чистопольском, Дышлевич (Владимир), с 18 нбр. 1916 г, 507 Речицком, Зapeмбо (Петр), с 7 янв. 1917 г. и 3 пограничном Заамурском, Андрушков (Павел), с 8 янв. 1917 г., в стрелковых полках: 33 Сибирском, Самсонов (Ефим), с 23 фев. 1917 г., Финляндских: 10: Аленьков (Александр), с 6 янв. и Лагодин (Иван), с 7 янв. – 1917 г., 11, Клименко (Михаил), с 5 янв. 1917 г., 18 Кавказском, Эрлянд (Болеслав), 7 сент. 1916 г., 7 Латышском Баускском, Карлсберг (Николай), с 22 апр. 1916 г., в пеших дружинах: 17 Ярославской, Маласевич (Эдуард), с 25 нбр. 1916 г., 283 Уфимской, Терлецкий (Феодосий), с 27 нбр. 1916 г. и 748, Ноздрачев (Антон), с 28 1нбр. 1916 г., все двадцать пять – с зачислением по армейской пехоте; по армейской пешей легкой артиллерии, состоящий в Минном полку отдельной морской бригады, Виноградов (Сергей), с 9 нбр. 1916 г. и с зачислением по полевой легкой артиллерии; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящий в 19 пехотном Костромском полку, Тимошин (Владимир), с 10 дек. 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты; по Гocударственному ополчению: призванный на службу и состоящий в 483 пехотном Обдорском полку, Пантелеев (Дмитрий), с 18 окт. 1915 г. и с оставлением в ополчении. Из штабс-капитанов в капитаны: по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 6 Туркестанском стрелковом полку, князь Черкезов (Гeopгий), с 24 дек. 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из поручиков в штабс-капитаны: по корпусу военных топографов: корпуса военных топографов, служивший во 2 гренадерском Ростовском полку, ныне обер-офицер корпуса военных топографов штаба 8 армейского корпуса, Акутин, с 19 июля 1915 г. и по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 12 Особом пехотном полку, Гальцов (Иоанн), с 25 сент. 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики, по пехоте: 328 пехотного Новоузенского полка, Строганов, с 30 авг. 1916 г., 4 Финляндского стрелкового полка, убитый в бою с неприятелем, Кудряшев и числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 328 пехотном Новоузенском, Григорович, с 17 нбр. 1916 г., стрелковых: 2, Кржеминский, с 13 окт. 1916 г., 4, Мотренко, с 9 окт. 1916 г. и 4 Финляндском, Молодцов, с 6 мая 1916 г. Из хорунжих в сотники: по казачьим вoйскам, числящийся по Терскому казачьему войску, состоящий во 2 Терском пешем батальоне, Байсунгуров (Роман), с 1 нбр. 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 17 Архангелогородском Великого Князя Владимира Александровича, Нольде (Николай), с 12 мрт. 1916 г., 234 Богучарском, Мякий (Григорий), с 12 дек. 1916 г., 2 стрелковом: Мироненко (Михаил), с 26 окт. и Шевцов-Шевченков (Петр), со 2 нбр. – 1916 г., все четверо – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий во 2 Стрелковом полку, Васильев (Антон), с 25 окт. 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. На ocнoвaниu приказа по воен. вед. 1915 года № 681, cm. 1, со старшинством: Из подполковников в полковники, по ка¬валерии, 18 драгунского Северского Короля Датского Хри-стина IX полка, Соколов, с 15 янв. 1916 г. и по инородческим войскам, конных полков: Татарского, Багрецов, с 30 нбр. и Черкесского, Лихачев, с 25 мая – 1916 г. Из войсковых старшин в полковники: по казачьим войскам: 47 Донского казачьего полка, Лобачев (Яков), с 10 сент. 1916 г. и 2 Кубанского полка Кубанского казачьего войска, Кубатиев (Вacилий), с 12 мая 1916 г. Из ротмистров в подполковники, по инородческим воискам, конных полков: Чеченского, Черемушкин, с 6 апр 1916 г. и 2 Дагестанского, князь Андроников, с 21 сент. 1916 г. Из капитанов в подполковники, по артиллерии: командующий 104 парковым артиллерийским дивизионом, Парфенов (Вячеслав), с 15 авг. 1916 г. и с утверждением в занимаемой .должности, командир 3 батареи 43 мортирного артиллерийского дивизиона, Казмичев (Федор), с 18 дек. 1916 г. и командир 4 отдельной тяжелой батареи «120», Толмачев, с 19 апр. 1916 г., числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, служивший в 60 артиллерийской бригаде, фон-Циглер, с 12 янв 1917 г., командующий 1 батареей 32 мортирного артиллерийского дивизиона, Гарнишевский, с 27 мрт. 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, 25 легкого мортирного артиллерийского дивизиогна, Герасимов, с 16 мрт. 1916 г. и артиллерийских бригад: 31, Миончинский, с 21 июня 1916 г. и 35, Завалишин, с 31 мая 1916 г. Из есаулов в войсковые старшины: по казачьим войскам: командующий 3 Оренбургской казачьей батареей, Афанасьев (Иван), с 3 сент. 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, Донских казачьих полков: 10 генерала Луковкина, Иванов (Михаил), с 7 Янв. 1916 г., 49, Овечкин (Иван), с 19 июня 1916 г., 2 Нер-чинского полка Забайкальского казачьего войска, Аванов (Давид), с 4 авг. 1916 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: командир лейб-гвардии 1 Кирасирского полка, генерал-майор князь Кантакузин граф Сперанский – командиром 1 бригады 1 гвардейской кавалерийской дивизии, с зачислением по гвардейской кавалерии; командующий лейб-гвардии Конно-Гренадерским полком полковник Гревс – командующим 1 бригадой 2 гвардейской кавалерийской дивизии, с зачислением по гвардейской кавалерии; командир 16 гусарского Иркутского полка, полковник Навроцкий – командующим лейб-гвардии Конно-Гренадерским полком; командир Кабардинского конного полка, полковник Старосельский – командующим лейб-гвардии Конным полком; командир Татарского конного полка, полковник князь Бекович-Черкасский – командующим лейб-гвардии 1 Кирасирским полком; числящийся по гвардейской кавалерии, командир 1 бри¬гады 1 гвардейской кавалерийской дивизии, генерал-майор князь Эристов – командующим 1 гвардейской кавалерийской дивизией; числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при окружном военно-санитарном управлении Петро¬градского военного округа, подполковник Месаксуди – штаб-офицером для поручений при главном полевом санитарном инспекторе при штабе Верховного Главнокомандующего. По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал-лейтенант Тележников – командиром 9 армейского корпуса; бывший сенатор и член хозяйственного департамента Финляндского Сената, генерал-майор фон-Котен – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с 14 мрт. 1917 г.; начальник Черноморской отдельной морской дивизии, генерал-майор Свечин – и. д. начальника штаба 5 армии, с переводом в генеральный штаб; командующий 179 пехотной дивизией, генерал-майор Лосьев – командующим 80 пехотной дивизией; состоящий в резерве чинов при штабе Одесского воен¬ного округа, полковник Кондратьев – командующим 38 пехотной запасной бригадой; исправляющий должность начальника санитарного отдела штаба 1 армии, полковник Дон-Штрубо – начальником административного отдела управления главного полевого санитарного инспектора при штабе Верховного Главнокомандующего; состоящий в резерве чинов при штабе Минского воен¬ного округа, поручик Кюрто – адъютантом Минского комендантского управления. По артиллерии: командир 2 дивизиона 7 полевой тяжелой артиллерийской бригады, полковник Гельман – командующим этой же бригадой; командир 7 полевой тяжелой артиллерийской бригады генерал-майор фон-Рунтешель – и. д. инспектора артиллерии 15 армейского корпуса, с зачислением по полевой легкой артиллерии; командир 2 дивизиона 48 артиллерийской бригады, полковник Созентович – командиром 1 отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей С; командующий 2 батареей Гренадерского мортирного артиллерийского дивизиона, полковник Тихомиров – командиром 15 Сибирского стрелкового отдельного артиллерийского дивизиона; командующий 10 полевой тяжелой артиллерийской бpигадой, полковник Костин – командующим 5 стрелковой артиллерийской бригадой, с зачислением по полевой легкой артиллерии; командующий 1 батареей 2 стрелковой артиллерийской бригады, полковник Жнов – командиром 1 дивизиона 3 стрелковой артиллерийской бригады; 44 артиллерийской бригады капитаны: князь Кубеков – командующим 1 батареей 106 артиллерийской бригады и Седов – командующим 1 батареей 21 мортирного артиллерийского дивизиона; 124 артиллерийской бригады капитан Суходольский – командующим 4 батареей 70 артиллерийской бригады; числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, генерал-майор Мирович – и. д. инспектора артиллерии 22 армейского корпуса. По инженерным войскам: числящийся по инженерным войскам, начальник бригады запасных инженерных и технических войск Московского и Казанского военных округов, генерал-майор Томиловский – в резерв чинов при штабе Московского военного округа. По Генеральному штабу: начальник штаба 5 Сибирского армейского корпуса генерал-майор Максимович – командующим 8 Туркестанской стрелковой дивизией, с зачислением по Генеральному штабу; начальник штаба 6 Кавказского армейского корпуса, генерал-майор Лобачевский – командующим 5 Туркестанской стрелковой дивизией, с зачислением по армейской пехоте; и. д. начальника штаба 5-й армии, генерал-майор Вахрушев – и. д. начальника штаба армий Северного фронта; и. д. помощника начальника отделения Главного управления Генерального штаба, капитан Краснов – и. д. начальника отделения того же управления; и. д. штаб-офицера для поручений при штабе 1 Кавказского кавалерийского корпуса, капитан Дульцев – и. д. штаб-офицера для поручений управления обер-квартирмейстера штаба 1 Кавказского кавалерийского корпуса; числящийся по Генеральному штабу, командующий 1 стрел¬ковой дивизией, генерал-майор фон-Коцебу – командующим 47 армейским корпусом. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, состоящий при Министре Внутренних Дел, ротмистр Хвощинский – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии и с переименованием в подполковники. По пехоте: 305 пехотного Лаишевского полка штабс-капитан Лещинский – в Сумский кадетский корпус, заведывающим обмундированием, с зачислением по армейской пехоте; числящийся по армейской пехоте, Кирилловский уездный воинский начальник, подполковник Карпович – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа; числящийся по армейской пехоте, прапорщик Кранер (Иван) – в 14 Финляндский стрелковый полк. ОТЧИСЛЯЕТСЯ за болезнью. По Генеральному штабу: числящийся по Генеральному штабу, командир 27 армей¬ского корпуса, генерал-лейтенант Кузьмин-Короваев – от занимаемой должности, с назначением в ре-зерв чинов при штабе Двинского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ: за болезнью: По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, инспектор артиллерии Петроградского военного округа, генерал-лейтенант Колокольцов – с мундиром и пенсией. По военно-учебному ведомству: инспектор классов бывшего Пажеского корпуса, генерал-майор Риттих, с 8 апр. 1917 г., с мундиром и пeнcиeй. по прошению: по кавалерии: числящийся по гвардейской кавалерии, состоявший в распо¬ряжении Великого Князя Павла Александровича, поручик князь Паллей; адъютант Главнокомандующего Кавказской apмиeй, лейб-гвардии Гусарского полка полковник князь Щербатов – с мундиром. на основании ст. 16 полож. объявленного в прик. по воен. вед. 1916 года № 657. По пеxоте: числящийся по гвардейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, генерал от инфантерии Дзичканец – с мундиром и пенсией. Награждаются за отличия в делах против неприятеля: Орденами: Св. Анны 1-й степени с мечами – числящийся в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, временно командовавший бригадой 1 Терской казачьей дивизии, генерал-майор Иосиф Хоранов. Св. Станислава 1-й степени с мечами – генерал-мaйоры: бывший начальник штаба 49 пехотной дивизиии, ныне состоящий в распоряжении начальника Генерального штаба, Дмитрий Мельников и бывший командир 10 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, ныне командир 201 артиллерийской бригады, Борис Столбин. Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами – полковники: Генерального штаба, и. д. начальника 78 пехотной дивизии, Виктор Окерман и командир 189 пехотного Измаильского полка, Дометий Тахтаров. Св. Анны 2 степени с мечами – Генерального штаба, и. д. начальника штаба 50 пехoтной дивизии, полковник Александр Нечволодов. Мечами к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени – командир 3 Стрелкового полка, полковник Федор Грушевицкий. Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта за отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – и. д. дивизионного интенданта 81 пехотной дивизии, под¬полковнику Василию Башкову. Св. Станислава 2-й степени с мечами – и. д. обер-офицера для поручений управления дивизионного интенданта 12 кавалерийской дивизии, капитану 1 артил¬лерийской бригады Ивану Тимофееву. Утверждается пожалование командующим 3 армией за отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – состоящему в резерве чинов при окружном интендантском управлении Двинского военного округа, капитану Ни¬колаю Фрейгангу. Утверждается пожалование командующим 8 армией за отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Анны 2-й степени с мечами – дивизионному интенданту 31 пехотной дивизии, полков¬нику Владимиру Долгому. Утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями Северо-Западного фронта, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных деиствий: Ордена Св. Станислава 2-й степени – бывшему бухгалтеру управления корпусного интенданта 13 армейского корпуса, надворному советнику, исключенному из списков 42 Сибирского стрелкового полка чином капи¬тана, Петру Ковалевскому. ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: убитые в бою с неприятелем: по пеxоте: пехотных полков: 51 Литовского, прапорщик Михайлов (Василий); 126 Рыльского, подпоручик Литовченко (Аристарх); 207 Новобаязетского, подпоручик Магазнов (Николай); 224 Юхновского, подпоручик Панин (Леонид); 253 Перекопского, прапорщик Шпаковский (Георгий); 312 Васильковского, подпоручик Никольский (Дмитрий); сибирских стрелковых полков: 8, подпоручик Осокин; 39, подпоручик Каврайский (Николай); 46, поручик Дурандин (Василий); 51, подпоручик Рапасов (Венедикт); числившийся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, состоявший в 5 Сибирском стрелковом полку, подполковник Мосевич; числившиеся по армейской пехоте, состоявшие в полках: лейб-гвардии 1 Стрелковом, поручик Платонов (Георгий); 10 гренадерском Малороссийском генерал-фельдмаршала графа Румянцова-Задунайского, поручик Ежов (Aлeксей); числившиеся по армейской пехоте, состоявшие: в пехотных полках: 35 Брянском генерал-адъютанта князя Горчакова, подпоручик Павленко (Василий); 43 Охотском, подпоручик Агапов (Григорий); 44 Камчатском, поручик Василевский (Дмитрий); 82 Дагестанском, прапорщик Марсов (Александр); 84 Ширванском, прапорщик Броль (Дамиан); 89 Беломорском, прапорщик Кожевников (Александр); 101 Пермском: подпоручик Агафонов и прапорщик Козлов (Федор); 104 Устюжском генерала князя Багратиона, поручик Астапов (Яков); 125 Курском, подпоручик Козаков (Иван); 187 Аварском, подпоручик Костяницын (Макарий); 190 Очаковском: поручик Грамович (Дмитрий) и подпоручик Стржелецкий; 207 Новобаязетском, прапорщик Каравельский (Николай); 210 Бронницком, поручик Петров (Яков); 211 Никольском, поручик Кузьмичев (Василий); 212 Романовском, поручик Ермаков (Григорий); 220 Скопинском, прапорщик Афанасьев (Александр); 242 Луковском, подпоручик Жаринов (Георгий); 243 Холмском, поручик Рудгальвис (Чеслав); 254 Николаевском, подпоручик Кузнецов (Евгений); 256 Елисаветградском, прапорщик Лобановский (Петр); 260 Брацлавском, подпоручик Масленников (Владимир); 310 Шацком: поручик Новицкий (Сергей) и подпору¬чик Годяев (Степан); 415 Бахмутском, прапорщик Косарев (Василий); 6 пограничном Заамурском, подпоручик Михаленок (Петр); 7 пограничном Заамурском: подпоручик Воронов (Петр) и прапорщик Кузнецов (Михаил); Проскуровском пограничном, подпоручик Иванов (Александр); в стрелковых полках: 3, подпоручик Либхин (Николай); 5, прапоршик Иконников (Александр); 5 Сибирском, поручик Гончаренко (Виталий); 46 Сибирском, прапорщик Ермаков (Михаил); 14 Финляндском, подпоручик Гвоздев; 10 Туркестанском, прапорщик Машкевич (Павел); состоявший в 9 пехотном Ингерманландском Импе¬ратора Петра Великого полку, подпоручик Каденко (Геннадий); прапорщики армейской пехоты, состоявшие в полках: лейб-гвардии Петроградском, Каширин (Иван); 124 пехотном Воронежском, Карпович (Иван); 7 Стрелковом, Николаев (Яков). умерший: по артиллерии: числившийся по полевой легкой артиллерии, заведывавший средствами химической борьбы при управлении инспектора артвллерии армий Юго-Западного фронта, полковник Тидеман.

О военных чиновниках.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: За выслугу лет, со старшинством: По ведомству Главного Штаба, в коллежские регистраторы, и. д. письмоводителя (он же бухгалтер) сводного эвакуационного госпиталя, зауряд-военный чиновник Попов, с 1 апреля 1917 г.; из коллежских секретарей в титулярные советники, и. д. столоначальника Главного управления по квартирному довольствию войск, Фло- ринский, с 7 мая 1917 г. и с утверждением в занимаемой должности. По ведомству артиллерийскому: из коллежских в статские советники, старший химик порохового завода, Голубицкий, с 18 апреля 1917 г.; из коллежских асессоров в надворные советники, столоначальник Главного артиллерийского управления, Густерин, с 4 марта 1917 г.; из титулярных советников в коллежские асессоры, классный ору¬жейный мастер оружейного завода, Прудовский, с 5 февраля 1917 г.; из губернских в коллежские секретари: класс¬ные оружейные мастера: армейской оружейной мастерской, Филатов, с 31 октября 1916 г., 1 Уманского бригадира Головатого полка, Кубанского казачьего войска, Андреев (Николай), с 24 октября 1916 г., артиллерийский чиновник артиллерийского склада, Мащенко, с 5 мая 1917 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари, класс¬ные артиллерийские техники: прикомандированный к запас¬ному моторно-понтонному батальону, Юлкуменов, с 1 сентября 1916 г., склада крепостного артиллерийского имущества, Тex, с 9 ноября 1916 г. и артиллерийского склада, Харламов, с 4 мая 1917 г. По ведомству инженерному, из губернских в коллежские секретари, и. д. помощника столоначальника Главного военно-технического управления, зауряд-военный чиновник Лешков, с 30 января 1916 г. По ведомству военно-санитарному: в коллежские регистраторы, зауряд-военные чинов¬ники: письмоводитель (он же бухгалтер) сводного эвакуационного госпиталя, Сафонов (Дмитрий), с 1 января 1917 г., помощники смотрителей сводных эвакуационных госпиталей: Барановский (Фома), с 7 октября 1916 г., Хомский (Алексей), Щукин (Bacилий), оба – с 1 января 1917 г. и помощник заведывающего хозяйственной частью лазарета 8 пе¬хотной дивизии, Соковников (Петр), с 22 июля 1915 г. По ведомству военно-санитарному: из коллежских в статские советники: бригадный врач бригады государственного ополчения, Нименский (Иван), главные врачи: лазаретов пехотных дивизий: 1, Мицкевич (Павел), 36, Будзько (Иван), Новогеоргиевского крепостного вре¬менного госпиталя, Пажитнов (Петр), помощник главного врача головного эвакуационного пункта, Хлодовский (Иван), все пять – с 1 декабря 1916 г., из надворных в коллежские советники: врач для поручений, VII класса, при упра¬влении начальника инженеров армии, Верт (Владимир), с 19 апреля 1917 г., главные врачи: головного эвакуационного пункта, Белоголовов (Николай), с 1 декабря 1915 г., лазарета пехотной дивизии, Андреев (Николай), с 22 января 1917 г., старший врач военно-санитарного поезда, Подольский (Николай), с 22 января 1917 г., и. д. старшего врача 143 пехотного Дорогобужского полка, Мирошников (Александр), с 1 декабря 1915 г.; из коллежских асессоров в надворные советники: старшие врачи: военно-санатарного поезда, Дмитриев (Николай), с 29 ноября 1916 г.; горного артилерйского дивизиона, Нефедов (Иван), с 3 января 1917 г., и. д. старшего врача 29 артилерийской бригады, Авгевич (Иван), с 13 декабря 1916 г., старший орди¬натор полевого запасного госпиталя, Удалов (Михаил), с 9 августа 1916 г., смотритель психиатрического отделения при Московском Генеральном Императора Петра Великого военном госпитале, Фальбуш (Дмитрий), с 11 марта 1916 г.; из губернских в коллежские секретари, классный фельдшер 17 артилерийской бригады, Михайлов (Петр), с 21 ноября 1916 г.; из коллежских регистраторов в губернские секретари, классный фельд¬шер 4 Сибирского стрелкового полка, Люлько (Владимир), с 18 марта 1915 г. За отличия в делах пртив неприятеля: По ведомству военно-¬санитарному, кандидаты на классную долж¬ность, фельдшера: 31 артилерийской брига¬ды, Косткевич (Яков) и Сибирского стрелкового полка, Старостин (Георгий), оба – в коллежские реги-страторы, с оставлением в местах служения, классными фельдшерами. УТВЕРЖДАЮТСЯ: в чине титулярного советника, с производством, за выслугу лет, в коллежские асессоры, со старшинством: по ведомству военно-санитарному, лекаря: кокандский уездный врач, Лит¬виненко (Стефан), с 3 марта 1916 г., главный врач перевязочного отряда Кав¬казской гренадерской дивизии, князь Цицианов (Давид), с 10 марта 1916 г., старшие врачи: 451 пехотного Пирятинского полка, Тащиан, он же Тащи-Оглы (Манук), с 25 ноября 1915 г., военно-санитарного транспорта, Пепеляев (Аркадий), с 9 декабря 1915 г., и. д. старшего врача 101 пехотного Пермского полка, Прошкин (Григорий), с 6 января 1916 г., мдадшие врачи: 10 Туркестанского стрелкового полка, Пржевальский (Евгений), с 25 ноября 1915 г., 1 артилерийской бригады, Березкин (Дмитрий), с 13 мая 1915 г., участковые врачи, областей: Семиреченской: Матвеев (Валериан), с 17 и Корчмарек (Вячеслав), с 10 – февраля 1916 г. и Сыр-Дарьинской, Сташков (Михаил), с 10 марта 1916 г. в чине губернского секретаря, со стар¬шинством: по ведомству военно-санитарному, письмоводитель (он же бухгалтер) сводного эвакуационного госпиталя, окончивший курс в Харьковском университете, с дипломом второй степени, зауряд-военный чиновник Кирзнер (Кон¬стантин), с 14 октября 1914 г. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вeд. 1917 г. № 83, ст. 1 и 2: По ведомству Главного Штаба: надворным советникам: казначею лейб-гвардии Волынского полка, Лоба¬нову, с 13 января 1915 г., казначеям пехотных полков: 20 Галицкого, Качинскому, с 18 июня 1914 г. и 50 Белостокского, Кириленко, с 16 мая 1912 г.; коллежским асессорам: делопроизводителям по хозяйственной части полков лейб-гвардии: 1 Уланского, Лобанову, с 22 апреля 1912 г., Конно-Гренадерского, Логачеву, с 11 марта 1914 г., пехотных полков: 45 Азовского генерал-фельдмаршала графа Головина, делопроизводителю по хезяйственной части, Променицкому, с 16 мая 1909 г. и 62 Суздальского генералиссимуса князя Суворова, казначею, Андриевскому, с 1 февраля 1914 г.; титулярным советникам: и. д. делопроизводителя канцелярии управления начальника военных сообщений армии, Везломцеву, с 13 декабря 1913 г., делопроиз¬водителю по хозяйственной части лейб-гвардии Волынского полка, Гришину, с 5 октября 1913 г., пехотных полков: 11 Псковского генерал-фельдмарщала князя Кутузова-Смоленского, казначею, Васильеву и 50 Белостокского, квартермистру, Сторожуку, обоим – с 5 октября 1914 г., 62 Суздальского генералиссимуса князя Суворова, делопроизводителю по хозяйственной части, Степанову, с 8 апреля 1914 г., 102 Вятского: казначею, Якубовскому, с 17 декабря 1914 г. и дело¬производителю по хозяйственной части, Лебедеву, с 16 октября 1912 г., казначею 9 стрелкового полка, Вакар-Марьяну, с 24 августа 1914 г.; коллежским секретарям: и. д. секре¬таря канцелярии управления начальника военных сообщений театра военных действий, Казакову, с 19 марта 1914 г., и. д. помощника начальника отделения канцелярии Главного начальника снабжений армий фронта, Кореневу, с 9 сентября 1912 г., пехотных полков: 20 Галицкого, дело¬производителю по хозяйственной части, Хребтову, с 9 сентября 1912 г. и 183 Пултуского, казначею, Решетникову, с 25 декабря 1912 г., стрелковых полков: 2, делопроизводителю по хозяйственной части, Федорову, с 16 ноября 1914 г. и 8 Финляндского, казначею, Сперанскому, с 1 декабря 1912 г., и. д. помощника начальника отделения управления отдельного руководителя работ строительной партии по укреплению тылового paйoнa apмий фронта, Мезенину, с 27 июля 1912 г.; губернским секретарям: чиновнику для обучения трубачей лейб-гвардии 1 Уланского полка, Акимову, с 4 мая 1914 г., пехотных полков: 50 Белостокского, делопроизводителю по хозяйственной части, Кланису, с 15 мая 1914 г. и 281 Новомосковского, и. д. казначея, Житецкому, с 24 мая 1914 г., делопроизводителю по хозяйственной части 10 стрелкового полка, Карпову, с 14 ноября 1913 г.; коллежским регистраторам: пехотных пелков: 20 Галицкого, квартермистру, Стасюку, с 22 февраля 1914 г. и 316 Хвалынского, и. д. казначея, Пономаренко, с 13 августа 1912 г., и. д. казначея паркового артиллерийского дивизиона, зауряд-военному чиновнику Гуковскому, с 26 сентября 1914 г. По ведомству Главного Штаба, коллежским асессорам: инженеру для поверки смет и отчетов окружного управления по квартирному довольствию войск Киевского военного округа, Саплице, с 1 марта 1913 г., и. д. столо¬начальника окружного управления по квартирному довольствию войск Кевского военного округа, Вигулярному, с 22 декабря 1912 г., и. д. помощника делопроизводителя окружного упра¬вления по квартирному довольствию войск Киевского военного округа, Комару, с 26 апреля 1913 г. По ведомству артиллерийскому: надворным со¬ветникам: классному оружейному мастеру 50 пехотного Белостокского полка, Кгаевскому, с 1 сентября 1913 г., артиллерийским чиновникам: 21 артиллерийской бригады, Долженкову, 25 мортирного артиллерийского дивизиона, Фалину, обоим – с 1 сентября 1913 г., бухгалтеру Главного артиллерийского упра¬вления, Баринову, с 25 февраля 1914 г.; коллежским асессорам: классным оружейным мастерам: 172 пехотного Лидского полка, Розанову, с 10 марта 1912 г., 227 пехотного Епифанского полка, Фарафонтьеву, с 10 мая 1914 г., артиллерийским чиновникам: 23 артиллерийской бригады, Руденкову, с 12 июня 1914 г., 19 мортирного артиллерийского дивизиона, Словецкому, с 26 июня 1912 г.; титулярным советникам: классным артиллерийским техникам: Николаевского артил¬лерийского училища, Герасименко, с 15 июля 1915 г., 23 артил¬лерийской бригады, Дмитриеву, с 7 ноября 1913 г., 44 артил¬лерийской бригады, Максимову, с 30 июля 1914 г, Финляндского горного артиллерийского дивизиона, Митрофанову, с 1 апреля 1914 г, Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Минакову, со 2 декабря 1915 г., классным оружейным мастерам: лейб-гвардии Измайловского полка, Овчинникову, с 24 октября 1913 г., 2 Сибирского стрелкового генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полка, Волошину, с 24 июня 1914 г., артиллерийскому чиновнику 44 артиллерийской бригады, Ефремову, с 13 августа 1913 г.; коллежским секре-тарям: классным оружейным мастерам: 203 пехотного Сухумского полка, Никитину, с 31 октября 1912 г., 238 пе-хотного Ветлужского полка, Мошарову, с 24 октября 1912 г., 10 Сибирского стрелкового полка, Щуклину, с 24 октября 1914 г., инженерного полка, Брагину, с 30 мая 1913 г., артиллерийским чиновникам: 15 артиллерийской бригады, Сечкарю, с 23 августа 1913 г. и 23 мортирного артиллерий¬ского дивизиона, Кривенко, с 1 января 1914 г.; губернским секретарям: классным артиллерийским техникам: 3 артил¬лерийской бригады, Ивановичеву, с 13 ноября 1912 г., стрел¬ковой артиллерийской бригады, Михайлику, с 12 августа 1913 г., 14 артиллерийской бригады, Рыжохину, с 12 августа 1913 г., мортирных артиллерийских дивизионов: 4, Озолину, с 13 ноября 1912 г., 19, Прокофьеву и 25, Никитину, обоим – с 17 июля 1912 г., Донского казачьего артиллерийского дивизиона, Соловьеву, с 18 января 1914 г., классному оружейному мастеру 10 стрелкового полка, Астафьеву, с 25 марта 1913 г.; коллежским регистраторам: классным артиллерийским тех¬никам: 4 артиллерийской бригады, Степанкину, с 15 июля 1914 г., 14 артиллерийской бригады, Безсонову, с 25 октября 1914 г., 23 артиллерийской бригады, Беднякову, с 15 июля 1914 г., сибирских горных артиллерийских дивизионов: Надеждину, с 15 июля 1914 г., Разумееву, с 10 мая 1914 г., классным оружейным мастерам: 294 пехотного Березинского полка, Исаеву, с 15 февраля 1913 г. и Дон¬ского казачьего полка, Никитину, с 15 августа 1915 г., артиллерийскому чиновнику артиллерийской бригады, Кирьянову, с 21 сентября 1912 г. По ведомству военно-санитарному: колежским советни¬кам: старшему врачу главной квартиры Верховного Главнокомандующего, Козлов¬скому (Александру), с 30 сентября 1913 г.; делопроизводителям управлений начальников санитарной части армий фронтов: Шерстневу (Ивану), с 23 января 1915 г. и Прихожаю (Никифору), с 18 апреля 1915 г.; и. д. старшего врача 4 Сибирского стрелкового полка, Грязному (Василию), с 4 марта 1911 г.; фармацевту управления начальника санитарной части армий фронта, Мазонову (Митрофану), с 25 декабря 1914 г.; надворному советнику и. д. старшего врача 41 артилерийской бригады, призванному из запаса, Кутасову (Леониду), с 10 января 1914 г.; коллежским асессорам: главным врачам: перевязочного отряда пехотной дивизии, Янусу (Александру), с 4 декабря 1913 г.; Волочиского обсервационного пункта для военнопленных, Житкову (Михаилу), с 17 апреля 1913 г.; старшему врачу Сибирского стрелкового полка, Орнатскому (Ивану), с 4 декабря 1913 г.; и. д. стар¬ших врачей: 10 Финляндского стрелкового полка, Саблину (Дмитрию), с 12 сентября 1912 г.; 13 уланского Владимирского полка, Неймарку (Николаю), с 8 августа 1912 г.; 5 Сибирской стрелковой артилерийской бри¬гады, Драгомирову (Ивану), с 4 декабря 1913 г.; гвардии саперного батальона, Ми¬нину (Борису), с 29 ноября 1911 г.; 5 инженерного полка, Тигранянцу (Мкртичу), с 1 января 1914 г., врачу для командировок при начальнике санитарной части армий фронта, призванному из запаса, Калантарианцу (Григорию), с 17 августа 1905 г.; бывшему помощнику делопроизводителя управления начальника санитарной часта армий фронта, ныне врачу для поручений при тыловом эвакуационном пункте, призванному со льготы, Вуколову (Анатолию), с 21 ноября 1912 г., фармацевту управления начальника санитар¬ной части армий фронта, Щеблыкину (Владимиру), с 28 мая 1913 г.; титуляр¬ному советнику, помощнику делопроизводи¬теля управления начальника санитарной части армий фронта, Масленникову (Евгению), с 18 июля 1912 г.; коллежским секретарям, помощникам делопроизводи¬телей управлений начальников санитарной части армий фронтов: Рогову (Гавриилу), с 18 октября 1913 г. и Заичкину (Александру), с 31 мая 1913 г. и Венглинскому (Дионисию), с 20 сентября 1913 г.; губернским секретарям, помощникам делопроизводителей управлений начальников санитарной части армий фронтов: Пшеничному (Петру), с 13 января 1914 г. и Васильеву (Ивану), с 17 апреля 1912 г. и Радченко (Федору), с 13 октября 1915 г.; коллежским регистраторам: се¬кретарю управления начальника санитарной части армий фронта, Яськову (Сергею), с 1 февраля 1914 г., помощнику делопроизво¬дителя управления начальника санитарной части армий фронта, Заборовскому (Михаилу), с 1 февраля 1914 г. и классному фельдшеру 14 инженерного полка, Хри¬стенко (Анатолию), с 1 марта 1913 г. Утверждается пожалование командующим армией, за отличия в делах против неприятеля: Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – заведывающему оружием 43 Сибирского стрелкового полка, надворному советнику Григорию Шитикову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – призванному из запаса чиновников артиллерийского ведомства, классному артиллерийскому технику Ивангородского отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, губернскому секретарю Михаилу Колпинскому. Утверждается пожалование командующим армией: За отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Анны 3-й степени с мечами – губернским секретарям, классным артиллерийским техникам артиллерийских бригад: 5 Сибирской стрелковой, Ивану Maиopoвy, 20, Ивану Александрову. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – титулярным советникам, казначеям: 290 пехотного Валуйского полка, Павлу Тышковскому и 20 стрелкового полка, Виктору Протасу. Св. Станислава 3-й степени – заведывающему оружием 20 стрелкового полка, титу¬лярному советнику Михаилу Кокоулину, коллежским реги¬страторам: капельмейстеру 18 Сибирского стрелкового полка, Богуславу Елинеку, заведывающему оружием 15 уланского Татарского полка, Леониду Погудину. Утверждается пожалование командующим армией: За отличия в делах против неприятеля: Ордена Св. Анны 4-й степени – заведываюшему оружием 135 пехотного Керчь-Еникольского полка, коллежскому секретарю Валерию Гонтарю. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – заведывающему оружием 51 пехотного Литовского полка, коллежскому секретарю Степану Степанову. Св. Станислава 3-й степени – делопроизводителю по хозяйственной части пешей Саратовской дружины Государственного ополчения, зауряд-военному чиновнику, коллежскому регистратору Ceвepиaнy Станкевичу. Утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями фронта, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – помощнику начальника отделения управления интендавта армий Румынского фронта, надворвому советнику Диодору Да¬видовичу; помощнику начальника отделения управления интенданта армий фронта, коллежскому советнику Василию Головкину; смотрителю Невельского запасного продовольственного магазина, титулярному советнику Никифору Смирнову; коллежским секретарям: исправляющему должность бухгалтера управления интенданта армий фронта, Александру Агапитову; окружного интендантского управления Двинского военного округа: исправляющему должность чиновника для поручений, призванному из запаса, Евгению Поляченко и состоящему в резерве чинов, Ивану Кирциделю; и. д. делопроизводителя управления корпусного интенданта 14 армейского корпуса, губернскому секретарю Николаю Буренкову. Св. Станислава 2-й степени – смотрителю Повонзковского расходного продовольствевного магазина, коллежскому асессору Тимофею Круглову. Св. Станислава 3-й степени – делопроизводителю управления корпусного интенданта армейского корпуса, коллежскому асессору Василию Го¬ловкину; коллежским секретарям: смотрителям магазинов Минского интендантского вещевого склада: Афанасию Зубовскому и Стефану Сидельникову; помощнику письмоводителя Минского интендантского вещевого склада, зауряд-военному чиновнику Дмитрию Ржецкому; губернским секретарям: и. д. помощника делопроизводителя интендантской части управления начальника военных сообщений армий фронта, Николаю Лукаше¬вичу; помощнику бухгалтера местного интенданта Минского военного округа, Владимиру Никольскому; и. д. делопроизводи¬теля местного интенданта Минского военного округа, Констан¬тину Цимбалюку; управления интенданта армий фронта, зауряд-военному чиновнику, коллежскому регистратору Евгению Гродницкому. Утверждается пожалование Главнокомандующим армией: За отличия в делах против неприятеля: Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени – делопроизводителю управления дивизионного интенданта 39 пехотной дивизии, надворному советнику Ивану Опарину. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – надворным советникам: делопроизводителю управления бригадного интенданта казачьей бригады, Григорю За¬мятину; и. д. заведывающего Михайловской крепостной военной мукомольней, Михаилу Чумачкову; и. д. смотрителя Кагызманского продовольственного магазива, зауряд-военному чи-новнику, губернскому секретарю Николаю Седову. Св. Станислава 3-й степени – помощнику делопроизводителя управления корпусного интенданта Кавказского армейского корпуса, зауряд-военному чановнику, титулярному советнику Дмитрию Козлову; кол-лежским секретарям: и. д. смотрителей продовольственных магазинов: Батумского базисного, Анатолию Кapнeeвy и Менджильского промежуточного, Георгию Мачавариани; губернским секретарям: и. д. смотрителя Потийского промежуточного про¬довольствевного магазина, Петру Андрееву, и. д. чиновника для поручений при управлении заведывающего интендантской частью штаба армии, Владимиру Помогайбо; коллеж¬ским регистраторам: и. д. заведывающего военной этапной хлебопекарней Кавказского армейского корпуса, Моисею Дарчия; и. д. помощника делопроизводителя управления корпус¬ного интенданта Кавказского армейского корпуса, Кегаму Унанову. Утверждается пожалование командующим флотом, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Ордена Св. Станислава 3-й степени – бывшему делопроизводителю управления крепостного иитенданта крепости, умершему, коллежскому асессору Мефодию Щербине. Утверждается пожалование командующим армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – бухгалтерам управлений корпусных интендантов армейских корпусов: 4, коллежскому советнику Константину Раецкому и №, надворному советнику Александру Венцелю. Св. Анны 3-й степени – делопроизводителю управления корпусного интенданта армейского корпуса, надворному советнику Семену Смирнитскому; помощнику смотрителя армейского продовольственного магазина армии, зауряд-военному чиноввику, коллежскому асессору Михаилу Авсюку; бывшему делопроизводителю управления корпусного интенданта армейского корпуса, умершему, коллежскому секретарю Борису Рубанову; губерн¬ским секретарям: исправляющему должность делопроизводи¬теля управления дивизионного интенданта 40 пехототной дивизии, Андрею Мордвинову, и. д. смотрителя корпусного расход¬ного продовольственного мага-зина 1 Сибирского армейского корпуса, Алексею Федюшину. Св. Станислава 3-й степени – исправляющему должность бухгалтера интендантской части штаба армии, коллежскому секретарю Федору Полянскому; управления корпусного интенданта армейского корпуса, зауряд-военному чиновнику, губернскому секретарю Владимиру Битюцкому; коллежским регистраторам: и. д. смотрителя корпусного расходного продовольственного магазина армей¬ского корпуса, Николаю Хрусталеву, и. д. делопроизводителя управления дивизионного интенданта пехотной дивизии, зауряд-военному чиновнику, Петру Шутко. Утверждается пожалование командующим армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Ордена Св. Станислава 3-й степени – делопроизводителю управления корпусного интенданта армейского корпуса, зауряд-военному чиновнику, коллеж¬скому секретарю Василию Никифоровскому; губернским секретарям: управления корпусного интенданта армейского корпуса, и. д. делопроизводителей: Николаю Балдовскому и Михаилу Острикову и и. д. бухгалтера, Михаилу Донцу, и. д. заведывающего полевой подвижной военной хлебопекарней, Леониду Болевскому, и. д. помощника заведывающего полевой подвижной военной хлебопекарней, Вячеславу Ильичу; коллежским регистраторам: и. д. помощника делопроизводи¬теля интендантской части штаба армии, Владиславу Сохачевскому, и. д. помощников делопроизводителей управления корпусного интендавта армейского корпуса, зауряд-военным чиновникам: Николаю Тешуку и Григорию Лиопе, и. д. смотрителя Гулевического продовольственного магазина, Ивану Марцинковскому и и. д. помощника заведывающего полевой подвижной военной хлебопекарней, зауряд-военному чиновнику Николаю Смирнову. Утверждается пожалование командующим армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – титулярным советникам: помощнику заведывающего полевой подвижной военной хлебопекарней, Петру За¬харову и делопроизводителю управления корпусного интенданта 23 армейского корпу-са, Матвею Эльяшевичу. Св. Станислава 3-й степени – коллежским регистраторам: управления корпусного интен¬данта 23 армейского корпуса, исправляющим должности: делопроизводителя, Василию Франковскому и помощника делопроизводителя, Василию Иванову. Утверждается пожалование командующим армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Ордена Св. Анны 3-й степени – бухгалтеру управления местного интенданта Петроградского военного округа, титулярному советнику Иосифу Плятту. Утверждается пожалование командующим армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 3-й степени – и. д. смотрителя корпусного расходного продовольственного магазина 12 армейского корпуса, коллежскому секретарю Ивану Веселовсному; и. д. делопроизводителя управления дивизионного интен¬данта 12 пехотной дивизии, коллежскому регистратору Флориaнy Минцеру. Св. Станислава 3-й степени – коллежским секретарям: делопроизводителю управления дивизионного интенданта 34 пехотной дивизии, Стефану Але¬ксееву и исправляющему должность помощника делопроизводи-теля интендантской части штаба армии, Иосифу Войткуну; кол¬лежским регистраторам: и. д. делопроизводителя управления дивизионного интенданта пехотной дивизии, Павлу Гри¬горьеву и и. д. помощника заведывающего полевой подвижной воен¬ной хлебопекарней, зауряд-военному чиновнику Владимиру Бутовскому. Утверждается пожалование командующим армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Ордена Св. Станислава 3-й степени – делопроизводителю управления корпусного интенданта кавалерийского корпуса, зауряд-военному чиновнику, ти¬тулярному советнику Ивану Закревскому. Утверждается пожалование командующим армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – надворным советникам, делопроизводителям: интендант¬ской части штаба армии, Михаилу Макаренко и управления дивизионного интенданта пехотной дивизии, Александру Рыпинскому. Св. Анны 3-й степени – заведывающему полевой подвижной военной хле¬бопекарней, коллежскому асессору Николаю Морозову. Св. Станислава 3-й степени – губернским секретарям: и. д. делопроизводителя упра¬вления дивизионного интенданта 2 пехотной дивизии, Николаю Королю, и. д. помощника делопроизводителя управления корпусного интенданта 3 армейского корпуса, зауряд-военному чиновнику, Николаю Пляшкевичу, коллежским регистраторам: и. д. смо¬трителя расходного продовольственного магазина 3 Сибирского армейского корпуса, Виктору Попову, и. д. делопроизводителя управления дивизионного интенданта пехотной дивизии, Ни¬колаю Журову, и. д. помощника делопроизводителя управления кор¬пусного интенданта 3 Сибирского армейского корпуса, Кон¬стантину Дещуку и и. д. помощника заведывающего полевой по¬движной военной хлебопекарней, зауряд-военному чиновнику Антону Радишевскому. Утверждается пожалование командующим армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен¬ных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – заведывающему полевой подвижной военной хле¬бопекарней, надворному советнику Николаю Лященко. Св. Станислава 3-й степени – помощнику заведывающего полевой подвижной военной хлебопекарней, коллежскому секретарю Константину Довбышу. Утверждается пожалование командующим армией, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Ордена Св. Станислава 3-й степени – и. д. делопроизводителя управления корпусного интенданта армейского корпуса, коллежскому секретарю Всеволоду Костылеву.

15-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: По железнодорожным войскам, унтер-офицер 1 запасной автомобильной роты Кирус (Иван), в прапорщики, со старшинством с 28 апр. 1917 г. и с зачислением по железнодорожным войскам. В прапорщики, со старшинством: Из унтер-офицеров: по пехоте: пехотных полков: 150 Таманского, Лобов (Михаил), с 22 мрт. 1917 г. и с зачислением по армейской пехоте, 179 Усть-Двинского, Рождественский (Дмитрий), с 9 февр. 1917 г., 311 Кременецкого, Выпировский (Иван), с 8 нбр. 1916 г., стрелковых полков: 18 Сибирского, Скосырев (Арсений), с 31 дек. 1916 г., 1 Польского, Громбчевский (Исидор), с 5 апр. 1917 г., Грузинского: Жгенти (Давид) и Тигишвили (Ни¬колай), оба – с 15 авг. 1916 г., пехотных запасных пол¬ков: 1: Трифонов (Михаил), с 5, Дмитриевский (Нико-лай), с 20 – апр. 1917 г., 4, Гладский (Леонтий), с 26 окт. 1916 г., 45, Урфалов (Леонид), с 3 нбр. 1916 г., 46, Коряжкин (Степан), с 6 апр. 1917 г., 48, Моисеев (Ан¬дрей), с 16 апр. 1917 г., 85, Рыбаков (Сергей), с 15 апр. 1917 г., 171, Семенов, он же Виролайнен (Михаил), с 11 сент. 1916 г., 180, Серебряков (Александр), с 8 апр. 1917 г., 192, Айвазянц (Гарегин), с 8 апр. 1917 г., 193, Шапошников (Анатолий), с 17 апр. 1917 г., 236, Ощепков (Федор), с 13 апр. 1917 г., 294, Штраух (Ни¬колай), с 9 февр. 1917 г., Запасного батальона лейб-гвардии Семеновского полка, Рулев (Валентин), с 8 апр. 1917 г., последние четырнадцать – с зачислением по армейской пе¬хоте; по Отдельному пограничному корпусу, 3 пограничного Заамурского пехотного полка, Каришев (Сергей), с 9 мрт 1917 г.; из фейерверкеров, по артиллерии, 6 запасного артиллерийского дивизиона, Лозинский (Борис), с 22 апр. 1917 г. и с зачислением по полевой легкой артиллерии; из урядников, по казачьим войскам, 17 Кубанского пластунского батальона, Литвинов (Иван), c 1 мрт. 1917 г. В подпоручики на основании прик. по воен. вед. 1917 г. № 193, со старшинством: По пехоте, прапорщики армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 545 Ахтырском: Губский (Александр), с 12 нбр. 1915 г., Дмитриев (Антон) и Левченко (Aлександр), оба – с 15 нбр. 1915 г., Голиков (Алексей), Кожевников (Никита), Пилюшенко (Гавриил), Стрелковский (Сергей) и Федорович (Аверкий), все пять – с 19 июля 1916 г., Гуляев (Алексей) – с 15 авг. 1916 г, Ленков (Александр) – с 10 окт. 1916 г., Караев (Михаил) – с 15 окт. 1916 г., Клитин (Иван) и Рымша (Моисей), оба – с 20 окт. 1916 г., Марков (Александр) и Серебряков (Александр), оба – со 2 нбр. 1916 г., Гельгесен (Иван) и Карпенко (Александр), оба – с 12 нбр. 1916 г., Павлов (Георгий) – с 15 нбр. 1916 г., Раков (Петр), Руркевич (Ян) и Полынский (Владимир), все трое – с 19 нбр. 1916 г., Иванов (Виктор) и Перский (Александр), оба – с 4 дек. 1916 г., Вдовцов (Андрей) – с 7 дек. 1916 г., Танн (Карл) и Харченко (Николай), оба – с 12 дек. 1916 г., Арико (Павел) и Зултан (Христофор), оба – с 13 дек. 1916 г., Ерофеев (Михаил), Жейц (Леонид) и Обертынский (Михаил), все трое – с 22 дек. 1916 г., Аболмасов (Тихон), с 1 янв. 1917 г., Козлов (Николай) – с 7 янв. 1917 г. и Козлов (Георгий) – с 5 февр. 1917 г., 546 Волчанском, Белошицкий (Федор) – с 19 нбр. 1916 г., все тридцать пять – с зачислением по армейской пехоте. Из прапорщиков в подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1917 года № 689, со старшинством: По пехоте, 14 Финляндского стрелкового полка, Кранер (Иван), с 1 июня 1915 г., числящиеся по армейской пехоте: Лебедев (Валериан), Дьяконов (Петр), Прухневский (Николай), Иванов (Евгений) и Друэ (Владислав), все пять – с 1 сент. 1915 г„ Веретильнин (Иван), Лащенкоев (Григopий), Кузнецов (Василий), Егорушкин (Василий) и Бойко (Семен), все пять – с 1 окт. 1915 г., Маматказиев (Нур-Мухамед), Бритков (Константин), Дигтанов (Бекир), Тодоров (Степан), Литвинов (Виктор), Царегородцев (Иван), Чефранов (Алексей), Пуртов (Александр), Кузьменко (Мат¬вей), Родышевцев (Николай), Орлов (Василий), Чумаков (Иван), Мицкевич (Николай), Комаров (Николай), Брундуков (Микдиат), Курме (Вальтер), Попов (Михаил Александрович), Беляев (Павел), Иванов (Федор), Ланщиков (Андрей), Волчек (Стефан), Маиоров (Николай), Попко (Петр), Воронин (Михаил), Гаевский (Георгий), Лаптев (Василий), Школин (Алексей), Петрик (Андрей), Тубольцев (Григорий), Новиков (Николай), Печка (Василий), Платонов (Георгий), Лихошва (Лазарь), Шевченко (Мина), Янтиков (Иван), Назаров (Сергей), Кузнецов (Николай), Воскресенский (Владимир), Красноперов (Сергей), Струженцев (Сергей), Жиров (Илья), Якубов (Анатолий), Васильев (Николай Дмитриевич) и Кова¬ленко (Сергей), все сорок четыре – с 1 янв. 1916 г., Борисов (Яков), Степанов (Николай), Бахтин (Михаил), Порфирьев (Николай), Ярыгин (Александр), Костров (Ни¬колай), Рудзит (Карл), Медведев (Нестор), Кузнецов (Па¬вел), Жутовт (Владислав), Померанцев (Федор), Луппов (Всеволод), Старцев (Вячеслав), Полозов (Александр), Зуев (Александр), Тарасов (Леонид), Щапов (Петр), Кочубей (Владимир), Чадов (Иван), Пархомчук (Киприян), Белокрылин (Федор), Дубинин (Сергей), Баран (Михаил), Никитин (Никита), Крупенин (Алексей), Мухачев (Федор), Головачев (Дмитрий), Серов (Владимир), Важенцов (Нико¬лай), Ивайков (Яков), Трухинов (Георгий), Ловырев (Дмитрий), Кураев (Петр), Зайцев (Николай), Прохневский (Ни¬колай), Чапский (Александр), Соловьев (Вениамин), Колесников (Николай), Зубарев (Филипп), Гуренко (Петр), Дубинчук (Николай), Новинов (Илья), Осипов (Александр), Дорин (Петр), Вильбик (Болеслав), Янович (Павел), Грунин (Александр), Манюк, он же Манюков (Павел), Шемиот-Полочанский (Иван), Нарушенцов-Ярушенцов (Але-ксандр), Шмиголь (Иван), Архангельский (Владимиръ, Ворона (Яков), Крыжановский (Яков), Колотилов (Виктор), Литвинский (Василий), Лобанов (Иван), Мельников (Леонид), Ру¬денко (Стефан), Устинов (Мина), Юхно (Вильгельм), Доброхотов (Анатолий), Смыслов (Сергей), Ящик (Косьма), Толстов (Анатолий), Данильчик (Осип), Касак (Илья), Шмелев (Афанасий), Островский (Владимир), Соколов (Тихон), Юрьев (Владимир), Чугу-нов (Николай), Козлов (Александр), Мухин (Алексей), Мельников, он же Иванчиков (Иван), Зубков-Терлецкий (Кирилл), Шамрай (Александр), Гросул (Михаил), Таранов (Андрей), Третяк (Игнатий), Федянин (Христофор), Литвиненко (Савва), Шимченко (Иван), Циопа (Макарий), Чубукин (Александр), Доброзраков (Борис), Ярошевский (Онуфрий), Оржеховский (Вацлав), Останькович (Владимир), Пасишник (Григорий), Иванов (Иосиф), Лаврукевич (Константин), Кудин (Антон) и Благонравов (Александр), все девяносто четыре – с 1 фев. 1916 г. Из прапорщиков в хорунжие, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством: По казачьим войскам: 8 Донского казачьего генерала Иловайского 12 полка, Сизякин (Николай), с 1 фев. 1915 г., состоящие в комплекте Донских казачьих полков: Поляков (Михаил Иванович) и Корытин (Александр), оба – с 1 окт. 1915 г., полков Терского казачьего войска: 2 Горско-Моздокского, Бичерахов (Петр), с 1 янв. 1916 г., 2 Сунженско-Владикавказского: Богатырев (Мефодий), Данилов (Николай) и Дзодцоев (Георгий), все трое – с 1 янв. 1916 г., 3 Горско-Моздокского: Комов (Максим) и Бегиев (Фома), оба – с 1 янв. 1916 г., 3 Волгского, Змиевский (Петр), с 1 сент. 1915 г.; запасных сотен Терского казачьего войска: Сунженско-Владикавказской, Ткаченко (Григорий), с 1 фев. 1916 г, Волгской, Щербаков (Иван), с 1 сент. 1915 г., Кизларо-Гребенской: Бичерахов (Георгий) и Кравцов (Яков), оба – с 1 янв. 1916 г., Астраханских казачьих полков: 1, Лепилкин (Иван), с 1 фев. 1916 г., 3: Белоярцев (Вячеслав), с 1 июня 1915 г., Юрьев (Владимир), Скляров (Николай), Львов (Борис) и Белоусов (Иван), все чет¬веро – с 1 фев. 1916 г., Уральских казачьих полков: 2, Адеянов (Иван), с 1 фев. 1916 г., 4, Неусыпов (Порфирий), с 1 янв. 1916 г., 5, Еремин (Владимир), с 1 фев. 1916 г., 7: Бочкарев (Георгий), Ефремов (Сергей), Ларшин (Александр), Лобушкин (Павел) и Самарцев (Дмитрий), все пять – с 1 фев 1916 г., 8, Голованичев (Константин), с 1 фев. 1916 г., состоящие в комплекте Уральских казачьих полков: Пальгов (Николай), с 1 янв. и Мартынов (Михаил), с 1 фев. – 1916 г., Сибирских казачьих запасных сотен: 1: Шухов (Борис), Ярков (Петр), Темников (Михаил) и Берников (Владимир), все четверо – с 1 фев. 1916 г., 2: Воинов (Арсений), Шабалин (Иван), оба – с 1 янв., Захаров (Василий) и Чириков (Николай), оба – с 1 фев. – 1916 г., 3: Токорев (Яков), с 1 янв., Грачев (Константин), Гумен (Иван) и Аркашев (Георгий), все трое – с 1 фев. – 1916 г., Красноярского казачьего дивизиона: Бологов (Григорий), с 1 окт. 1915 г., Головинский (Владимир) и Пермяков (Леонид), оба – с 1 фев. 1916 г. За выслугу лет, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, пехотных полков: 122 Тамбовского, Остроглазов (Антон), с 22 апр. 1915 г. и 124 Воронежского, Дехтярев (Михаил), с 24 мрт. 1916 г. Из поручиков в штабс-капитаны, по пе¬хоте: 34 пехотного Севского генерала графа Каменского полка, Пилипенко (Иван), с 6 авг. 1915 г. и числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность штаб-офицера для поручений, VI класса, при военном генерал-губернаторе областей Турции, занятых по праву войны, Чернов (Виктор), с 6 авг. 1916 г. Из подпоручиков в поручики, по пехоте: пехотных полков: 93 Иркутского, Шпигель, 192 Рымникского, Лелюхин, 35 Сибирского стрелкового полка, Петрухин, все трое – с 6 авг. 1916 г., числящиеся по армейской пе¬хоте: помощник столоначальника Главного Штаба, Щербинский, с 6 авг. 1915 г. и состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Алексеевский, со 2 сент. 1913 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по Государственному ополчению: призванные на службу и со-стоящие: в пеших дружинах: 440 Черниговской, Столяров (Владимир), с 25 дек. 1914 г., 661 Ниже¬городской, Гаврилов (Сергей), с 5 янв. 1915 г., 682 Воронежской, Шубин (Андрей), с 10 янв. 1917 г., 713 Томской, Михайлов (Александр), с 20 авг. 1915 г., в штабах бригад Государственного ополчения: 67, Раздеришин (Александр), с 26 мая 1916 г., 91, Пчицкий (Ми¬хаил), с 7 фев. 1915 г., 100, Русанов (Христофор), с 28 янв. 1916 г, в управлении инспектора ополченских частей Юго-Западного фронта, Липовко-Половинец, с 6 дек. 1916 г., все восемь – с оставлением в том же ополчении. УТВЕРЖДАЮТСЯ: По пехоте, определение Главнокомандующим армиями Северного фронта отставного поручика Филатова (Василия) – в 143 пехотный Дорогобужский полк. По пехоте, производство главным начальником Киeвского военного округа 26 нбр. 1916 г., в прапорщики армейской пехоты, окончившего 2 Киевскую школу подготовки прапорщиков пехоты, 73 отдельной саперной роты, унтер-офицера Дейтшера (Адама-Тадеуша), со старшинством с 6 окт. 1916 г. По запасу армии: производство бывшим главным начальником Петроградского военного округа 10 июля 1916 г., в прапорщики запаса армейской пехоты, окончившего 1 Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков пехоты, призванного из запаса в запасную броневую автомобильную роту, унтер-офицера Трепке (Карла-Вольдемара) – по Москов¬скому уезду и производство главнокомандующим армиями Север¬ного фронта 25 июля 1916 г., в прапорщики запаса армей¬ской пехоты, окончившего школу подготовки прапорщиков пехоты Северного фронта, призванного из запаса в 461 пехотный Зубцовсктй полк, зауряд-прапорщика Крылянока (Аввакума) – по Ревельскому уезду. Производство главным начальником Киевского военного округа: По пехоте, в прапорщики, с зачислением по армей¬ской пехоте, 4 Киевской школы подготовки прапорщиков пехоты: 23 мрт. 1917 г., из юнкеров: Дубовика (Дмитрия) и Попова (Николая), 26 мрт. 1917 г, из юнкеров: Бутовского (Петра), Лаврова (Виктора) и Покровского (Петра), всех пяти – со старшинством с 17 фев. 1917 г., 29 мрт. 1917 г., из юнкеров Марченко (Ивана), со старшинством с 6 окт. 1916 г. НАЗНАЧАЮТСЯ: По пехоте: командир 89 пехотного Беломорского полка, полковник Виноградов – начальником штаба 20 пехотной дивизии, с переводом в Генеральный штаб; 153 пехотного Бакинского полка подпоручик Финюков и 156 пехотного Елисаветпольского генерала князя Цицианова полка штабс-капитан Попов – адъютантами главнокомандующего армиями Кавказского фронта, оба – с оставлением в списках тех же полков; числящийся по армейской пехоте, начальник окружного интендантского управления Двинского военного округа, генерал-майор Сакович – интендантом армий Юго-Западного фронта; числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, полковник Тихомиров – помощником начальника тыловой артиллерийской мастерской № 6, по хозяйственной части. По артиллерии: командир 3 батареи Гвардейского запасного артиллерийского дивизиона, полковник Потехин – заведывающим сред¬ствами химической борьбы во 2 армии, с зачислением по полевой легкой артиллерии; командир 2 батареи 3 Сибирского горного артиллерийского дивизиона, подполковник Шестеров – штаб-офицером для поручений при инспекторе артиллерии 8 армии, с зачислением по полевой легкой артиллерии; 13 полевой тяжелой артиллерийской бригады капитан Яковлев (Леонид) – заведывающим средствами химической борьбы в 5 армии, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, генерал-майор Козловский – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По железнодорожным войскам: командир 8 железнодорожного батальона, полковник Рукин – командующим 3 железнодорожной бригадой, с зачислением по железнодорожным войскам; числящийся по железнодорожным войскам, исправляющий должность начальника штаба 5 железнодорожной бригады, подполковник Сочинский – командующим 8 железнодорожным батальоном; 3 Заамурского железнодорожного батальона подполковник Рыкачев – исправляющим должность начальника штаба 5 железнодорожной бригады, с зачислением по железнодорожным войскам. По Генеральному штабу: начальник штаба 32 пехотной дивизии, генерал-майор Белоусов – начальником штаба 22 армейского корпуса; числящийся по Генеральному штабу, состоящий в распоряжении Военного Министра, генерал-лейтенант Аверьянов – Главным начальником снабжений Кавказского фронта. По Корпусу военных топографов: состоящий при военно-топографическом отделе Главного управления Генерального штаба, подпоручик Савельев – обер-офицером Корпуса военных топографов отдела гeнерал-квартирмейстера штаба 12 армии; производитель картографических работ при военно-топографическом отделе Главного управления Генерального штаба, подполковник Напалков – штаб-офицером для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 6 армии. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: Кавалергардского полка штабс-ротмистр Струков – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии, ротмистром; числящиеся по армейской кавалерии: заведывавший командой Варшавской конно-полицейской стражи, ротмистр Шлеммер – в 13 уланский Владимирский полк; и. д. штаб-офицера для особых поручений при Финляндском генерал-губернаторе, подполковник Нуджевский – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. По пеxоте: командир 461 пехотного Зубцовского полка, полковник Чичинадзе – во 2 Кавказский стрелковый полк; 134 пехотного Феодосийского полка штабс-капитан Барановский (Гилярий) – в 306 пехотный Мокшанский полк; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, капитан Карповский – в 145 пехотный Новочеркасский Императора Александра III полк; и. д. члена-приемщика VI класса Петроградской интендантской приемной комиссии, подполковник Немаловский – в резерв чинов при управлении интенданта армий Румынского фронта. По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии Петроградского артиллерийского склада, штабс-капитан Орлов – в Верненский артиллерийский склад; числящиеся по полевой легкой артиллерии, прапорщики: Молчанов (Николай), Лариков (Георгий) и Егоров (Ни¬колай), все трое – в 60-ю, Гусев (Леонид) – в 61-ю, Седых (Михаил), Яковлев (Николай), Маттеас (Федор), Ковалевский (Степан) и Шкуренко (Георгий), все пять – во 1 стрелковую – артиллерийские бригады; Фурсов (Георгий) – в 1 Кавказский стрелковый артиллерийский дивизион; Летуновский (Василий) – в 27 мортирный артиллерийский дивизион. По казачьим войскам: Донских казачьих полков: 40, хорунжий Сухов (Александр) – в 49 Донской казачий полк; 44, есаул Рудаков (Николай) – в 78 Донскую ка¬зачью особую сотню; Донских казачьих батарей: 10, сотник Кузнецов (Михаил), 11, есаул Болдырев (Александр), Запасной Донской казачьей батареи хорунжий Стефанов (Леонид), все трое – в 28 Донскую казачью батарею. По упраздненному Отдельному корпусу жандармов: упраздненного Отдельного корпуса жандармов ротмистр фон-Циглер – в резерв чинов при штабе Киевского воен¬ного округа, с зачислением по армейской пехоте и с переименованием в капитаны. По военно-учебному ведомству: числящийся по гвардейской пехоте, помощник начальника Виленского военного училища, полковник Чевнов – в 14 Сибирский стрелковый полк. в резерв чинов при штабах военных округов, на основании ст. 20 временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года № 657: По кавалерии: 12 уланского Белгородского полка ротмистр Цыбульский – Одесского, 15 гусарского Украинского полка прапорщик Распопин – Казанскаго, оба – с зачислением по армейской кавалерии; числящийся по армейской кавалерии, состоящий в 9 гусарском Киевском генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полку, корнет Шрамченко – Петроградского. По пеxоте: пехотных полков: 318 Черноярского, подпоручики: Доломанов – Московского и Уейский – Кавказского, 320 Чембарского, поручики: Белячков и Михайлуца, оба – Минского и подпоручик Козлов – Московского, 1 Туркестанского стрелкового полка подпоручик Поляков (Александр) – Киевского, все шесть – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 319 пехотном Бугульминском полку: поручик Шклярук-Леонкевич – Киевского и подпоручик Гриднев (Ни¬колай) – Двинского; в 1 Туркестанском стрелковом полку: поручик Травушкин (Андрей), подпоручик Щапов (Владимир), прапор¬щик Симаков (Григорий), все трое – Московского, поручик Чалый (Дмитрий) – Кавказского, поручик Большаков (Александр), подпоручик Калачников (Евгений), прапорщик Гриненко (Михаил), все трое – Одесского, подпоручик Покровский (Николай) – Киевского и прапорщик Бруцкус (Bиктор-Флориан) – Петроградского; прапорщики армейской пехоты, состоящие в 1 Турке¬станском стрелковом полку: Марков (Никита), Морозов (Яков), оба – Кавказского, Безсчастный (Иван) – Минского и Березгаль (Виктор) – Одесского. ОТЧИСЛЯЮТСЯ: от занимаемых должностей: по Корпусу военных топографов: обер-офицер Корпуса военных топографов отдела генерал-квартирмейстера штаба 12 армии, капитан Бах – в распоряжение начальника Корпуса военных топографов; штаб-офицер для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 6 армии, подполковник Мунтян – в распоряжение начальника Корпуса военных топографов. за болезнью: по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник Тверской снаряжательной мастерской и председатель временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки той же мастерской, генерал-майор Редин – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. УВОЛЬНЯЮТСЯ от службы, на основании ст. 16 полож., объявл. при пр. по воен. вед. 1916 года, № 657: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, полковник Недумов – с мундиром и пенсией. По инородческим войскам: состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, прапорщик милиции Магомаев (Джемалудин). УСТАНДВЛИВАЕТСЯ. Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8: по пехоте, пехотных полков: 29 Черниговского генерал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского, штабс-капитану Косенко, с 24 мрт. 1913 г., 117 Ярославского, подпоручику Панкевичу, с 6 авг. 1912 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках: 498 Оргеевском, поручику Кузьменко (Николаю), с 8 мая 1915 г. и 91 Двинском, прапорщику Ярову (Фе¬дору), с 10 янв. 1915 г. Утверждается пожалование командующим 12 армией. За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами – полковникам: 55 Сибирского стрелкового полка: Ивану Сороколетову и служившему в том же полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Владимиру Мандрыке; 52 Сибирского стрелкового полка, подполковнику Николаю Гибнеру; капитанам: командующему 1 латышским Усть-Двинским стрелковым полком, Фрицу Бреде и 15 Сибирского стрелкового полка, Владимиру Андреевскому; штабс-капитанам: лейб-гвардии Егерского полка, Николаю Железнову, служившему в 10 понтонном батальоне, ныне 16 понтонного батальона, Виктору Четверикову, 20 драгунского Финляндского полка штабс-ротмистру Игорю Плюцинскому и Новогеоргиевской крепостной артиллерии, военному летчику 23 корпусного авиационного отряда, поручику Сергею Попову. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – служившему в 13 пулеметном-автомобильном взводе, ныне командиру 12 броневого автомобильного дивизиона, подполковнику Константину Цветковскому; штабс-капитанам: 50 Сибирского стрелкового полка, Александру Солодянкину, 8 Сибирского саперного батальона, Андрею Ванагу, числящимся по армейской пехоте, со¬стоящим: в 434 пехотном Череповецком полку, Cepгею Еремееву, в 52 Сибирском стрелковом полку, Сергею Михайлову, призванному из запаса армейской пехоты, cocтoящему в 46 Сибирском стрелковом полку, Василию Трифо¬нову, 4 драгунского Новотроицко-Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полка, летчику-наблюдателю 20 корпусного авиационного отряда, штабс-ротмистру Николаю Сосионкову; поручикам: 15 уланского Татарского полка, Петру Ярошу, 109 артиллерийской бригады, Валентину Машурко, со¬стоящим в 50 Сибирском стрелковом полку: числящемуся по армейской пехоте, Федору Куркевичу и призванному из запаса армейской пехоты, Михаилу Махаеву, призванныи из запаса легкой артиллерии, состоящим в 4 осадном артиллерийском полку: Ивану Лесному и Богдану Жвинклевичу; подпоручикам: 50 Сибирского стрелкового полка, Але-ксандру Кацену, числящимся по армейской пехоте, cocтoящим: в стрелковых полках: 50 Сибирском, Владимиру Шелину, 1 латышском Усть-Двинском, Мартыну Опману и в 109 артиллерийской бригаде, Павлу Чоповскому; прапорщикам: призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Сибирских стрелковых полках: 50, Александру Гольдману и 52, Вячеславу Колокольцеву. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – капитанам: призванным на службу по Государственному ополчению: состоящему в 480 пехотном Даниловском полку, Эрнсту Явейну и 96 пешей Калужской дружины, ныне состоящему в канцелярии Главного начальника снабжений армий Северного фронта, Сергею Карташеву; штабс-капитанам: 439 пехотного Илецкого полка, Николаю Михайлову, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 440 Бугурусланском, Николаю Красману, 482 Жиздринском, Николаю Романовскому, в латышских стрелковых полках: 1 Усть-Двинском: Яну Шнуке и Карлу Майзиту, 4 Видземском, Яну Палкавнену, 5 Земгальском, Кристану Рожкальну и призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в стрелковых полках: 55 Сибирском, Эрнсту Рокису и 1 латышском Усть-Двинском, Людвигу Больштейну; поручикам: 50 Сибирского стрелкового полка, Ми¬хаилу Болдинскому, 2 лейб-гусарского Павлоградского Импе¬ратора Александра III полка, Георгию Козубовскому, числя¬щимся: по армейской пехоте, состоящим: в 144 пехотном Каширском полку, Антону Каминскому, в Сибирских стрелко¬вых полках: 46, Федору Стецюку и 50, Яну Клепперу, в латышских стрелковых полках: 1 Усть-Двинском, Яну Менску, 2 Рижском: Яну Витолину, Яну Давидовичу Берзину и Яну Петровичу Берзину, 5 Земгальском, Фрицу Судрабу, в 4 осадном артиллерийском полку, Станиславу Шаллю, по по¬левой легкой артиллерии, состоящим: в 4 осадном артиллерийском полку, Георгию Арсеньеву, 12 отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Эриху Шмидту, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 439 пехотном Илецком полку, Владимиру Бабенко и легкой артил¬лерии, состоящему в 4 осадном артиллерийском полку, Георгию Ротшейну; подпоручикам: артиллерийских бригад: 109, Петру Тупицыну, 110, Виктору Старикову, 4 осадного артиллерийского полка: Анатолию Вейзбергу, Ивану Каралову, Михаилу Чернецу, Александру Азманову и Павлу Поливенко, числящимся: по армей¬ской пехоте, состоящим: в 439 пехотном Илецком полку, Павлу Розанову, в стрелковых полках: в 50 Сибирском: Петру Баталову, Федору Якунину и Пантелеймону Наживину, латышских: 1 Усть-Двинском: Петру Граудуму и Яну Енчу, 4 Видземском, ныне убитому в бою с неприятелем, Жано-Рудольфу Гретену, в 13 полевой тяжелой артиллерийской бригаде, ныне расформированной: Эдуарду Заборскому и Сергею Картавову, по полевой легкой артиллерии, состоящим: в 4 осадном артиллерийском полку: Александру Карцеву, Василию Башилову, в 20 корпусном авиационном отряде, военному летчику Константину Воронцову, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящему в 48 Сибирском стрелковом полку, Харитону Ткаченко, армейской кавалерии, состоящему в 9 гусарском Киевском генерал-фельдмар¬шала князя Николая Репнина полку, корнету Митрофану Кольчевскому; прапорщикам: армейской пехоты, состоящему во 2 латышском Рижском стрелковом полку, Альфреду Лезнеру, инженерных войск, состоящему в 8 Сибирском саперном батальоне, Николаю Пушкареву, призванным из запаса: армейской пехоты, состоящим: в 1 Усть-Двинском сводном батальоне, ныне расформированном, Антону Вырвицкому, в 4 осадном артиллерийском полку, Георгию Левитскому и инженерных войск, состоящему в 17 отдельной caпepной роте, Владимиру Ростовцеву. Св. Станислава 2-й степени с мечами – капитанам: служившему в 4 осадном артиллерийском полку, ныне 37 полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Виктору Воропаеву, 6 Сибирского инженерного полка, Илариону Ставскому и призванному на службу по Государ¬ственному ополчению, состоящему в 439 пехотном Илецком полку, Александру Дитлову; штабс-капитанам: 4 осадного артиллерийского полка, Павлу Боголюбову, 9 отдельного осадного артиллерийского дивизиона, Владимиру Павловскому, 22 конно-артиллерийской батареи, Николаю Зуеву, призванным на службу по Государственному ополчению: состоящему в 478 пехотном Торжокском полку, Ясперу Сиверсу, 92 пешей Калужской дружины, ныне расформированной, зауряд-капитану (штабс-капитану) Георгию Авксентьеву и 20 драгунского Финляндского полка штабс-ротмистру Трофиму Старчу; поручикам: 51 Сибирского стрелкового полка, Алексею Николаеву и призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 478 пехотном Торжокском полку, Адольфу Шергольду; Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – штабс-капитанам: 1 латышского Усть-Двинского стрелкового полка, Петру Дардзану, 3 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Евгению Перову, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 434 Череповецком, Ивану Поопу, 439 Илецком, Виктору Болтрукевичу, 482 Жиздринском, Леонтию Мальцеву, в 50 Сибирском стрелковом полку, Виссариону Лыткину, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Сибирских стрелковых полках: 46, Василию Трифонову и 48, Александру Таннбергу; поручикам: 50 Сибирского стрелкового полка, Сергею Полотебнову, служившему в 1 латышском Усть-Двинском стрелковом полку, ныне 6 латышского Туккумского стрелкового полка, Августину Лацу, 110 артиллерийской бри¬гады, Борису Блохину, 33 мортирного артиллерийского дивизиона, Николаю Заболотскому, числящимся по армейской пе¬хоте, состоящим: в 482 пехотном Жиздринском полку, Ивану Мельнику, в 50 Сибирском стрелковом полку, Сергею Фи¬гурному, по полевой легкой артиллерии, состоящему в 4 осад¬ном артиллерийскомъ полку, Никону Возному и призванным из запаса: гвардейской кавалерии, состоящему в 20 драгунском Финляндском полку, Михаилу Галлу и легкой артиллерии, состоящим в 4 осадном артиллерийском полку: Ольгерду Кундзину и Вячеславу Клиновичу; подпоручикам: служившему в 110 артиллерийской бригаде, 13 полевой тяжелой артиллерийской бригады, ныне расформированной, Владимиру Колюбакину, 13 полевой тяжелой артиллерийской бригады, ныне расформированной, Николаю Стуканеву, числящимся по армейской пехоте, состоящим: в пехотных полках: 439 Илецком, Василию Соломатову, 477 Калязинском: Семену Сотникову и призванному из за¬паса армейской пехоты, состоящему в том же полку, Але-ксандру Иоаннисиани, в стрелковых полках: 50 Сибирском: Виктору Пучкову и Александру Горшкову, в латышских: 1 Усть-Двинском, Яну Енчу, 2 Рижском, Яну Розиту, 13 полевой тяжелой артиллерийской бригаде, ныне расформи¬рованной, Эдуарду Заборскому, и призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 13 полевой тяже¬лой артиллерийской бригаде, Ивану Колокольцову; прапорщикам: армейской пехоты, состоящему во 2 латышском Рижском стрелковом полку, Яну Гульбе и инженерных войск, состоящему в 17 отдельной телеграфной роте, Николаю Соловьеву. Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 482 пехотном Жиздринском полку, полков¬нику Чеславу Малиновскому. Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени – подполкоьникам: командиру 3 батареи 6 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Сергею Тиволовичу, полка Офицерской кавалерийской школы, Мечиславу Пожерскому, при¬званному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 11 полевой воздухоплавательной роте, поручику Леониду Мищенко и призванному из запаса легкой артиллерии, cocтoящему в 105 парковом артиллерийском дивизионе, подпоручику Григорию Смирнову. Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени – 36 пехотного Орловского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полка, состоявшему в прикомандировании ко 2 латышскому Рижскому стрелковому полку, полковнику Рудольфу Бангерскому. За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий: Орденов: Св. Анны 2-й степени – капитанам: 116 пехотного Малоярославского полка, Иосифу Выржиковскому, служившему в 26 пехотном Moгилевском полку, ныне 478 пехотного Торжокского полка, Федору Боголюбцеву и числящемуся по армейской кавалерии, командующему корпусным продовольственным транспортом 37 армейского корпуса, ротмистру Николаю Пузыревскому. Св. Анны 3-й степени – подполковникам: призванным на службу по Го¬сударственному ополчению, состоящим: в 437 пехотном Сестрорецком полку, Александру Тургеневу, в 94 обозном батальоне военного времени, Антону Байковоскому, 626 пешей Томской дружины, ныне расформированной, зауряд-подполковнику (капитану), Петру Васильеву, 38 пешей Тверской дружины, ныне расформированной, зауряд-подполковнику (прапорщику), Виктору-Августу Краузе и 7 пограничной Bepжболовской бригады ротмистру Венедикту Ткачуку; прапорщикам: призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 5 этапном батальоне, Семену Бельченко и призванным на службу по Государственному ополчению: стоящему в 6 латышском Туккумском стрелковом полку, Вильгельму Земиту и состоящему в управлении корпусного интенданта 43 армейского корпуса, Георгию Бергу. Св. Станислава 2-й степени – призванным на службу по Государственному ополчению: командиру 63 отдельной ополченской этапной роты, капитану Владимиру Дрейеру, командиру 70 конной ополченской сотни, ротмистру Борису Дансергофу, 6 гусарского Клястицкого ге¬нерала Кульнева полка штабс-ротмистру Георгию Вощинину и призванному на службу по Государственному ополчению, 65 отдельной ополченской этапной роты прапорщику Михаилу Телиховскому. Св. Станислава 3-й степени – призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 478 пехотном Торжокском полку, подпол¬ковнику Александру Христиановичу; поручикам: 2 лейб-уланского Курляндского Императора Александра II полка, состоявшему в прикомандировании к 94 обозному батальону военного времени, Энси-Карлу-Аларику Лийканену, призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим: в 45 отдельной саперной роте, Бо¬рису Наумову, 7 ополченской легкой батарее, ныне расформи-рованной, зауряд-капитану Владимиру Беляеву, в 478 пехотном Торжокском полку, подпоручику Андрею Егорову и 17 гусарского Черниговского полка, состоявшему в прико¬мандировании к 94 обозному батальону военного времени, корнету Михаилу Храневичу; прапорщикам: армейской пехоты, состоявшему в 201 пехотном Потийском полку, ныне состоящему в ре¬зерве чинов при штабе Минского военного округа, Илье Васильеву, призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в этапных батальонах: 4, Владимиру Демкину, 5, Ивану Канарейкину и призванному на службу по Государственному ополчению, 28 ополченской саперной роты, ныне расформиро¬ванной, Борису Арманду. УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ: по военно-учебному ведомству: ротный командир Сумского кадетского корпуса, генерал-майор Ламанский.

16-го мая 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ: Из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по воен. вeд. 1914 г. № 689, со старшинством: По пехоте: числящиеся по армейской пехоте: Черноголовнин (Владимир), с 1 сент. 1915 г., Баксюк (Михаил), Агапов (Борис), Жонголович (Бронислав), Василевский (Кронид), Фофанов (Георгий), Микуров (Василий), Гайдамович (Иван), Ксу-Эреб (Владимир), Мельдер (Cepгей), Степанов (Николай), Яковлев (Александр), Иноземцев (Павел), Дулгаров (Георгий) и Шильдорф (Роберт), все четырнадцать – с 1 мая 1916 г. По артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, Шейх-Али (Мухамед-Аскар), с 1 фев. 1916 г. Из прапорщиков в подпоручики, на основании приказа по воен. вeд. 1914 г. № 756, со старшинством: По артиллерии, артиллерийских бригад: 60: Молчанов (Николай), Лариков (Георгий) и Егоров (Николай), все трое – с 1 фев. 1916 г., 61, Гусев (Леонид), с 1 дек. 1915 г., 2 стрелковой: Седых (Михаил), Яковлев (Нико¬лай), Маттеас (Федор), Ковалевский (Степан), все четверо – с 1 дек. 1915 г. и Шкуренко (Георгий), с 1 фев. 1916 г., 1 Кавказского стрелкового артиллерийского дивизиона, Фурсов (Георгий), с 1 фев. 1916 г., мортирных артиллерийских дивизионов: 27: Кудрявцев (Борис) и Летуновский (Василий), оба – с 1 фев. 1916 г., 4 Кавказского, Мегвинетхуцесов, с 1 авг. 1914 г., 7 легкого мортирного артиллерийского дивизиона, Ергин (Алексей), с 1 фев. 1916 г., 7 Кавказ¬ского отдельного горного артиллерийского дивизиона: Солнцев (Константин), Корвин-Пиотровский (Генрих), оба – с 1 дек. 1915 г., Рудик (Григорий), Завадовский (Борис), Домаховский (Геннадий), Дроздов (Александр), Карпычев (Анатолий), Лагойский (Петр), Леонов (Тихон), Рымарев (Алексей), Лопатин (Александр) и Чаплин (Владимир), все десять – с 1 фев. 1916 г., 6 отдельной тяжелой батареи 120: Трофимов (Федор), с 1 дек. 1915 г., Маркевич (Анатолий), с 1 фев. 1916 г. На основании приказа по воен. вeд. 1915 г. № 563, ст. 2, со старшинством: Из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте: 142 пехотного Звенигородского полка, Крянев, с 17 фев. 1917 г., стрелковых полков: 6, Кленевский, с 20 нбр. 1916 г., 14 генерал-фельдмаршала Гурко, Андреевский, с 10 янв. 1917 г. Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных полков: 142 Звенигородского, Жегалкин, с 18 янв. 1917 г., 320 Чембарского, Скребницкий, с 8 дек. 1916 г., 498 Оргеевского, Жабоедов, с 20 фев. 1917 г., стрелковых полков: 15 Его Величества Короля Черногорского Николая I, Баккалинский, с 24 янв. 1917 г., Туркестанских: 10, Гудаковский, с 1 мрт. 1917 г., 21, Островский, с 8 нбр. 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 142 Звенигородском: Кравченко, с 8 мpт., Лебедев, с 22 мрт, Звирбуль, с 24 мрт., Богас, с 28 мрт. и Саватюк, с 30 мрт. – 1917 г., 177 Изборском, Пронин, с 3 апр. 1917 г., 303 Сенненском, Пильв, c 20 мрт. 1917 г., 438 Охтенском: Пьянков, с 21 янв. и Неровнов, с 23 апр. – 1917 г., 484 Бирском: Петров, с 13 мрт. и Степин, с 16 мрт. – 1917 г., 748 Вилейском, Реш, с 15 фев., Черкесс, с 18 фев. и Кихно, с 16 мрт. – 1917 г., стрелковых: 6, Яковлев, с 25 фев. 1917 г., 14 генерал-фельдмаршала Гурко, Макас, с 30 мрт. 1917 г., 15 Его Величества Короля Черногорского Николая I, Никифоров, с 21 янв. 1917 г., Туркестанских: 9, Иванов (Федор), с 7 нбр. 1916 г., 20, Кудин, с 23 дек. 1916 г., 21, Луневский, с 17 апр. 1917 г., по запасу армии, призванные из за-паса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 222 Краснинском, Каминский (Иванъ), со 2 фев. 1917 г., 303 Сенненском, Кошкин (Сергей), с 28 авг. 1916 г., запаса армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 142 Звенигородском: Колягин (Федор), с 6 мрт., Кайданов (Николай), с 7 мрт., Данилюк (Афанасий), с 8 мрт. и Же-жерун (Стефан), с 10 мрт. – 1917 г., 304 Новгород-Северском, Цыгуров (Анатолий), с 21 мрт. 1917 г., 498 Оргеев-ском, Кузьменко (Николай), со 2 мрт. 1917 г., 499 Ольвиопольском, Редчиц (Юлий), с 27 янв. 1917 г., 5 стрелковом, Чашков (Михаил), с 24 июня 1916 г., все десять – с отавлением в запасе армейской пехоты. Из подпоручиков в поручики: по пехоте: пехотных полков: 498 Оргеевского: Русаков, с 1 окт. 1916 г., Белгорайский, с 1 янв. и Нарбеков, с 1 фев. – 1917 г., 499 Ольвиопольского: Фальский, с 1 янв. и Глебов, с 7 мрт. – 1917 г., 500 Ингульского: Рубанов, с 1 фев. и Белинович, с 21 мрт. – 1917 г., стрелковых полков: 6, Марченко, с 29 янв. 1917 г., 15 Его Вели¬чества Короля Черногорского Николая I: Трифонов, с 1 янв., Эмпахер, с 20 янв. и Молошников, с 1 фев. – 1917 г., Туркестанских: 9, Антонюк, с 21 мрт. 1917 г., 10: Арешенков, с 20 фев. и Семенов, с 24 фев. – 1917 г., 20: Поляков, с 22 июня 1916 г., Анциферов и Трофим, оба – с 21 фев. 1917 г., 21, Петров, с 1 сент. 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: пехотных: 301 Бобруйском, Ханин, с 7 янв. 1917 г., 437 Сестрорецком: Орнатский, с 22 янв. и Александров, с 1 апр. – 1917 г., 438 Охтенском, Попов (Сергей), с 5 фев. 1917 г., 440 Бугурусланском, Тихонов, с 15 янв. 1917 г., 460 Тимском, Потапов, с 14 сент. 1916 г., 498 Оргеевском, Гарвардт, с 8 мая 1916 г., 499 Ольвиопольском: Шкляров, с 18 мрт., Коротков, Демьянков, оба – с 30 мрт., Быстров, с 1 апр., Смирнов, с 3 апр. и Евстратов, с 14 апр. – 1917 г., 500 Ингульском: Малюк, с 3 фев., Воскресенский, с 20 мрт., Воробьев и Пешков, оба – с 30 мрт. – 1917 г., стрелковых: 5, Кан-ский, с 4 сент. 1916 г., 6: Кисиль, с 21 фев. и Рудзик, с 6 Фев. – 1917 г., 13 генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Иванов, с 5 фев. 1917 г., 15 Его Величества Короля Черногорского Николая I: Иванов (Яков), с 1 фев. и Игошин, с 11 фев. – 1917 г., Туркестанских: 10: Самуйликович, с 23 сент. 1916 г., Антипов, с 24 фев., Романский, с 6 апр. и Покровский, с 11 апр. – 1917 г., 20: Маслов, с 4 фев. и Пакулов, с 7 фев. – 1917 г., 21: Требоганов, с 20 мая, Лясковский, с 8 нбр. – 1916 г., Apпентьев, с 6 янв., Ващук, с 12 янв. и Гилюк, с 12 фев. – 1917 г.; по запасу apмии, запаса армейской пехоты, состоящие в полках: 301 пехотном Бобруйском, Коваленко (Игнатий), с 4 янв. 1917 г., стрелковых: 5, Цовинаров (Ерванд), с 5 июля 1916 г., Туркестанских: 9, Панюшкин (Иван), с 27 мрт. 1917 г., 20, Пейкер (Владимир), с 7 июня 1916 г., все четверо – с оставлением в запаса ар¬мейской пехоты. Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 89 Беломорском, Пашковский (Мечислав), с 3 фев. 1917 г., 301 Бобруйском: Коцаренко-Удовенко (Федор), с 5 фев. и Букреев (Николай), с 9 фев. – 1917 г., 302 Суражском, Канаки (Василий), с 6 мрт. 1917 г., 303 Сенненском, Герти (Павел), с 29 дек. 1916 г., стрелковых: 5: Глухов (Алексей), с 27 сент., Ярамышанц (Степан) и Роговенко (Степан), оба – с 30 дек. – 1916 г., 6, Омельченко (Василий), с 22 мрт. 1917 г., 14 генерал-фельдмаршала Гурко, Россинский (Александр), с 22 янв. 1917 г., 15 Его Величества Короля Черногорского Николая I: Семененко (Иван), с 27 янв., Бессараб (Иван), с 3 фев., Ванадзин (Карл), с 12 фев., Евтушенко (Иван), с 17 фев., Васьков (Cтeфан), с 18 фев. и Дилис (Михаил), с 27 мрт. – 1917 г., Туркестанских: 9, Мильковский (Петр), со 2 апр. 1917 г. 10: Камин (Константин), с 15 фев. и Обойдихата (Терентий), с 23 фев. – 1917 г., 20: Поскробко (Александр), с 21 фев., Любчик (Петр), с 28 фев. и Демчинский (Иван), с 7 мрт. – 1917 г., 21: Шантырь (Александр), с 9 нбр., Васильев (Павел), с 1 дек., Цыбенко (Иван), с 8 дек. – 1916 г., Янович (Петр), с 14 янв., Корытников (Петр), с 21 янв., Згибарц (Павел), с 24 янв. – 1917 г., все двадцать девять – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в полках: пехотных: 91 Двинском: Яров (Федор), с 9 мрт. и Зендриков (Владимир), с 10 мрт. – 1917 г., 301 Бобруйском: Мироненко (Василий), с 29 дек. 1916 г. и Скоробогатов (Александр), с 9 фев. 1917 г., 303 Сенненском, Ющенко (Владимир), с 28 дек. 1916 г., 5 стрелковом: Кислицын (Михаил), с 7 июня, Геля-Геленко (Иван), 23 авг., Гродецкий (Владимир), с 29 сент. и Бойко (Зиновий), с 30 сент. – 1916 г., все девять – с оставлением в запасе армейской пехоты. На основании приказов по воен. вед., со старшинством: 1915 г. № 681, ст. 1: Из штабс-ротмистров в ротмистры: по инородческим войскам, Черкесского конного полка, Максимович, с 14 окт. 1916 г. Из корнетов в поручики: по инородческим войскам, конных полков: Татарского, Сапаров, с 1 нбр. 1916 г., Кабардинского, Рахманинов, с 6 дек. 1916 г., 2 Дагестанского, Сабуров, с 14 окт. 1916 г.; по запасу армии: призванный из запаса армей¬ской кавалерии, состоящий начальником конвоя штаба 4 Сибирского армейского корпуса, Пенкин (Алексей), с 27 мая 1916 г., запаса армейской кавалерии, состоящий в Черноморском конном полку, Сальков (Николай), с 18 авг. 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской кавалерии. Из хорунжих в сотники, по казачьим войскам, 17 Донского казачьего генерала Бакланова полка, Макаров (Петр), с 25 июня 1916 г. Из прапорщиков в корнеты: по кавалерии, армейской кавалерии, состоящие в Татарском конном полку: Бек-Садыхов (Зейнал) и Бек-Шамшал-бек-оглы-Султанов (Селим), оба – с 23 июня 1916 г. и с зачислением по армей¬ской кавалерии. Из прапорщиков в подпоручики, по пехоте, армейской пехоты, состоящие в конных полках: Ингушском, Добриев (Камбулат), с 23 сент. 1916 г., во 2 Дагестанском, Курбанов (Абдул-Рашид), с 26 авг. 1916г., оба – с зачислением по армейской пехоте. Из прапорщиков милиции в подпоручики милиции, по инородческим войскам, состоящие в кон-ных полках: Кабардинском, Азапшев (Кургоко), с 27 июня 1916 г., 2 Дагестанском, Озроков (Тлостан-Али), с 23 мая 1916 г., оба – с оставлением в милиции. Из прапорщиков в корнеты: по зaпacy армии, призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в полках: 3 уланском Смоленском, Коршунов (Петр), с 29 авг. 1916 г., 2 Дагестанском конном, Ахматов (Борис), с 18 июня 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской кавалерии, запаса армейской кавалерии, состоящие в полках: 2 гусарском Павлоградском, Стуканцев (Владимир), с 30 июля 1915 г., Татарском конном, Рыбаков (Александр), с 25 июля 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской кавалерии. Из прапорщиков в подпоручики: по зaпacy армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 12 уланском Белгородском полку, Иокиш (Октав), с 3 июля 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты. Из прапорщиков в хорунжие, по казачьим войскам, Оренбургского казачьего войска, состоящий в 33 Особой конной сотне того же войска, Вялков (Степан), c 21 июня 1916 г. и с зачислением по Оренбургскому казачьему войску. 1916 г. № 281: Из корнетов в поручики, по кавалерии, 3 драгунского Новороссийского полка, Цопанов, с 1 сeнт. 1916 г. За выслугу лет, со старшинством: По кавалерии, 12 уланского Белгородского полка поручик Снессорев (Михаил) – в штабс-капитаны, с 6 авг. 1916 г. По пехоте, из штабс-капитанов в капи¬таны: пехотных полков: 46 Днепровского, Васильев, с 9 авг. 1916 г., 77 Тенгинского, Алибеков, с 22 апр. 1917 г., 130 Херсонского: Кныш (Андрей), с 24 мрт. 1916 г. и Бараночник (Сергей), с 22 апр. 1917 г., 143 Дорогобужского, Мавродино, с 22 апр. 1917 г., 196 Инсарского, Семеновский (Валентин), с 22 апр. 1917 г., 306 Мокшанского, Барановский (Гилярийё), с 22 апр. 1917 г., числящийся в армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Молчанов (Константин), с 22 апр. 1917 г. По артиллерии, из штабс-капитанов в капитаны: артиллерийских бригад: 13, Федулаев (Владимир), с 22 апр. 1917 г., 1 Сибирской стрелковой, Болотников (Петр), с 9 авг. 1916 г., артиллерийских дивизионов: 7 мортирного, Трубников (Дмитрий), 6 Отдельного осадного, Кукулевский (Борис), командир 63 отдельной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту, Носович (Иван), Карсской крепостной артиллерии, Николаев (Иван), числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность штаб-офицера для поручений при управлении инспектора артиллерии 12 армии, Шафалович (Вячеслав), все пять – с 22 апр. 1917 г.; из поручиков в штабс-капитаны: 10 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Туров (Владимир), с 6 авг. 1915 г.; из подпоручиков в поручики, числящийся по полевой легкой артиллерии и состоящий в резерве чинов при штабе Киeвcкогo военного округа, Феодорович, с 31 мрт. 1917 г. По железнодорожным войскам, 2 железнодорожного батальона штабс-капитан Станиславский – в капитаны, с 22 апр. 1917 г. По казачьим войскам: 56 Донского казачьего полка сотник Поляков (Павел) – в подъесаулы, с 7 дек. 1916 г., призванный из запаса Семиреченского казачьего войска и состоящий в 3 Семиреченском казачьем полку, хорунжий фон-Берг (Александр) – в сотники, с 21 авг. 1915 г. По Государственному ополчению, из поручиков в штабс-капитаны, призванные на службу и состоящие: в 361 пешей Ковенской дружине, Слясский (Бронислав), с 27 дек. 1916 г., в Ташкентской дружине, Скорняков (Михаил), с 25 июня 1916 г., оба – с оставлением в том же ополчении. НАЗНАЧАЮТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, командир 1 бри¬гады 3 кавалерийской дивизии, генерал-майор Бискупский – командующим этой же дивизией. По пехоте: командиры пехотных полков: 294 Березинского, полковник Филатьев – командиром 431 пехотного Тихвинского полка; 279 Лохвицкого, полковник Поляков – командиром 718 пехотного Развадовского полка; 318 Черноярского, полковник Попов – командиром 133 пехотного Симферопольского полка; командиры пехотных запасных полков, полковники: 56, Кевнарский, 81, Нецеиовский, оба – в резерв чинов при штабе Московского военного округа, с зачислением по армейской пехоте; пехотных полков: 279 Лохвицкого, полковник Кохановский – командиром того же полка; 294 Березинского, полковник Солодилов – командиром того же полка; числящиеся по армейской пехоте, командующие бригадами пехотных дивизий, полковники: 3, Грживо-Домбровский – командующим бригадой 100 пехотной дивизии; 100, Хлыстов – командующим бригадой 3 пехотной дивизии; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, полковник Кушаков – командиром 318 пехотного Черноярского полка; командующий бригадой 171 пехотной дивизии, полковник Баранов – командующим бригадой 5 стрелковой дивизии; состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, капитан Соколов (Виктор) – командиром 474 военного транспорта; исправляющий должность помощника начальника отделения этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений армий Северного фронта, капитан Червинский – исправляющим должность начальника отделения этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщений армий того же фронта. По артиллерии: командир 1 Заамурского конно-горного артиллерийского дивизиона, полковник Карагодин – командиром 2 конно-горного артиллерийского дивизиона; командующий 2 батареей 33 мортирного артиллерийсого дивизиона, капитан Опехновский – командующим 33 мортирным парковым артиллерийским дивизионом; командующий 6 батареей 11 артиллерийской бригады, полковник Мацкевич – командиром 1 дивизиона той же бригады; командир Выборгского крепостного артиллерийского полка, полковник Ефимов – в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии; числящиеся по полевой легкой артиллерии: состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, полковник Мельников – командиром 1 дивизиона 12 артиллерийской бригады; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, полковник Васильев – командиром Выборгского крепостного артиллерийского полка; помощник начальника Тамбовского артиллерийского склада подполковник Константинов – заведующим хозяйством Брянского артиллерийского склада; помощник начальника Томыловского артиллерийского склада, подполковник Зарубин – помощником начальника Тамбовского артиллерийского склада; помощник начальника Петроградского артиллерийского склада, подполковник Кононович-Горбацкий – помощником начальника Томыловского артиллерийского склада и постоян¬ный член хозяйственного комитета Петроградского орудийного завода, полковник Казанский – помощником начальника Петроградского артиллерийского склада. По инженерным войскам: командир 52 саперного батальона, полковник Левандо – командиром 52 инженерного полка; 15 инженерного полка подполковник Мейер - коман¬дующим 1 Сибирским понтонным батальоном; начальник Севастопольской военной авиационной школы, полковник Стаматьев – начальником Южного склада авиационно-воздухоплавательного имущества, с зачислением по инженерным войскам; состоящий в постоянномъ составе Офицерской Электротех¬нической школы, капитан Рындин – и. д. штаб-офицера, положенного по штату в распоряжение Главного военно-технического управления, с зачислением по инженерным войскам. По железнодорожным войскам: 1 запасной автомобильной роты штабс-капитан Колтовской – командующим той же ротой. По инженерному корпусу: и. д. помощника начальника Курского главного инже¬нерного склада, местный инженер, капитан Лебедев – в резерв чинов при управлении инспектора инженерной части Киевского военного округа; техник штаб-офицер строительной части Главного Управления Военно-Учебных заведений, военный инженер, подполковник Пиотровский – в резерв чинов при Управлении инспектора инженерной части Минского военного округа. По казачыим войскам: 25 Донской казачьей батареи есаул Бабкин (Федор) – командиром 17 Донской казачьей батареи; 9 Донского казачьего генерал-адъютанта графа Денисова полка, полковник Черкесов (Марк) – командиром 43 Донского казачьяго полка; командиры казачьих полков, полковники: 1 Астраханского, Востряков (Иван), с зачислением по Астраханскому казачьему войску, 8 Сибирского, Шмонин (Владимир), с зачислением по Сибирскому казачьему войску, оба – в распоряжение войскового начальства. По Генеральному штабу: начальник штаба Сводной Кавказской пехотной дивизии генерал-майор Борисевич – начальником штаба 7 Кавказской стрелковой дивпзии; штаб-офицер для поручений при штабе 2 кавалерийского корпуса, подполковник Рот – исправляющим должность начальника штаба 2 Сводной казачьей дивизии; начальник отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего Кавказской армией, полковник Кремляков – начальником отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта. По Корпусу военных топографов: обер-офицер Корпуса военных топографов отдела генерал-квартирмейстера штаба 2 армии, поручик Кузнецов – обер-офицером Корпуса военных топографов управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего apмиями Западного фронта; обер-офицер Корпуса воен-ных топографов 10 армейского корпуса, поручик Ловчиновский – обер-офицером Корпуса военных топографов отдела генерал-квартирмейстера штаба 2 армии; состоящий при Военно-Топографическом отделе Главного управления Генерального штаба, подпоручик Глотов – офицером Корпуса военных топографов штаба 10 армейского корпуса. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ: по пехоте: отставной поручик Яхонтов (Валериан) – в 95 пехотный запасной полк. ПЕРЕВОДЯТСЯ: По кавалерии: числящийся по армейской кавалерии, адъютант великого князя Николая Михаиловича, подполковник князь Трубецкой – в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа. По пехоте: пехотных полков: 64 Казанского, штабс-капитан Лойко – в 620 пе¬хотный Львовский полк; 155 Кубинского, полковник Мачабели – в 21 Кавказ¬ский стрелковый полк; 177 Изборского, поручик Юлин – в 320 пехотный Чембарский полк; 253 Перекопского, подпоручик Умеров – в 39 Сибирский стрелковый полк; 326 Белгорайского, полковник Серебряков – в 666 пе¬хотный Коссовский полк; 328 Новоузенского, подполковник Гречкин – в 326 пе¬хотный Белгорайский полк; стрелковых полков: 2 Кавказского, штабс-капитаны: Евстифеев (Георгий) и Евстифеев (Владимир), оба – в 735 пехотный Сенакский полк; 17 Туркестанского, полковник Афанасьев – в 21 Кавказский стрелковый полк; числящиеся по армейской пехоте: состоящий в резерве чинов при штабе Казанского военного округа, подполковник Поимский – в 193 пехотный Свияжский полк; состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военнго округа, капитан Филиппов – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, капитан Стацевич – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа; командир парохода Аму-Дарьинской флотилии подполковник Лауэр – в 6 Сибирский стрелковый запасной полк; поручик Кобан (Валентин) – в 60 Замосцский, подпоручик Солерс (Борис) – в 315 Глуховский – пехотные полки; подпоручик Преденек (Преден) (Мартин) – в 5 Латышский Земгальский стрелковый полк; подпоручик Фельдберг (Александр-Василий) – в 6 Латышский Туккумский стрелковый полк; прапорщик Шукшинцев (Игорь) – в 45 Сибирский стрелковый полк; прапорщик Рыбак (Иван) – в 1 пограничный Заамурский пехотный полк. По артиллерии: 109 артиллерийской бригады поручик Кудрявцев – в Главное артиллерийское управление, с зачислением по полевой легкой артиллерии; легких мортирных артиллерийских дивизионов: 11, подпоручик Мастыко – в 12 и 12, подпоручик Филимонов – в 11 – легкие мортирные артиллерийские дивизионы. По инженерным войскам: 5 искровой роты штабс-капитан Карпов и 1 Туркестанского инженерного полка штабс-капитан Кречетов, оба – в Николаевское инженерное училище младшими офицерами; постоянного состава Офицерской Электротехнической школы штабс-капитан Шапошников – в Главное военно-техни¬ческое управление, с зачислением по инженерным войскам. По инженерному корпусу: Петроградского крепостного инженерного управления, местный инженер, штабс-капитан Чеботарев – в Управление военного воздушного флота, с назначением старшим строительным техником Евпаторийской временной хозяйственно-строительной комиссии. По железнодорожным войскам: железнодорожных батальонов: 7, капитан Копылов – в 19, 10, штабс-капитан Афанасьев – в 1 Сибирский, поручик Галактионов – в 3 Заамурский, 2 Сибирского, подпоручик Кунцевич – в 20, 6 Заамурского, штабс-капитан Петров – во 2 Зaaмурский – железнодорожные батальоны. в пехотные полки: по пеxоте: числящиеся по армейской пехоте: подпоручики: Железов (Павел), в 63 Углицкий генерал-фельдмаршала Апраксина, Вавриневич (Владимир), Малинский (Михаил) и Шмелев (Павел), все трое – в 65 Московский, прапорщики: Мельгунов (Василий), в 5 Калужский, Золотавин (Борис) и Груба (Петр), оба – в 6 Либавский, Розенфельд (Вольдемар), Костылев (Борис), Тихонравов (Василий), Гальма (Федор) и Фиников (Николай), все пять – в 8 Эстляндский, Бартенев (Сергей), Слемзин (Сергей), Зограбянц, он же Зурабов (Луспарон), Эйхбаум (Иван), Крылов (Валентин) и Гутор (Лев), все шесть – в 13 Белозерский генерал-фельдмаршала князя Волконского, Коорт (Александр-Георг-Иоган), Кузнецов (Алексей), Капканец (Василий), Лигун (Иван), Былевец (Константин), Молчан (Николай) и Литвин (Яков), все семь – в 14 Олонецкий Его Вели-чества Короля Сербского Петра I, Шапошниченко (Василий), в 15 Шлиссельбургский генерал-фельдмаршала князя Аникиты Репнина, Постоенко (Ефим), в 16 Ладожский, Бухаров (Бо¬рис), Бабич (Епифан) и Ткаченко (Иван), все трое – в 22 Нижегородский, Гусикъянц, он же Гусиков (Михаил), в 23 Низовской генерал-фельдмаршала графа Салтыкова, Евдокимов (Сергей), в 24 Симбирский генерала Неверовского, Заремба (Лев), Яшке (Николай), Белов (Феодор) и Евтушенко (Петр), все четверо – в 29 Черниговский гене¬рал-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского, Савицкий (Евгений) и Недельский (Стефан), оба – в 62 Суздальский генералиссимуса князя Суворова, Иванов (Александр), Куз¬нецов (Алексей) и Драбович (Леопольд), все трое – в 63 Углицкий генерал-фельдмаршала Апраксина, Сташевский (Александр) и Федорович, он же Иванов (Петр), оба – в 64 Казанский, Данников (Борис), Ташевский (Дмитрий), Соколов (Сергей), Соков (Филипп) и Куликов (Николай), все пять – в 65 Московский, Шох (Илья) и Миколаевич (Георгий), оба – в 70 Ряжский, Тичков (Александр), в 71 Белевский, Носов (Николай), Некрасов (Николай) и Аричев (Николай), все трое – в 150 Таманский, Вяткин (Иван), Иевлев, он же Коменков (Андрей) и Лагунов (Петр), все трое – в 152 Владикавказский генерала Ермолова. в стрелковые полка: числящиеся по армейской пехоте: подпоручик Попов (Владимир) – во 2, прапорщики: Воротников (Владимир), Пигулевский (Алексей), Феодоров (Евфимий), Логинов (Алексей) и Заяковский (Николай), все пять – в 1, Лутохин (Александр) – во 2, Москвин (Алексей), Миссоль (Адольф) и Цыганов (Иван), все трое – в 3, Безпалков (Георгий) и Кауров (Леонид), оба – в 4, Медянов (Лев), Замирайло (Петр), Перфильев (Тихон), Боловахно (Степан), Пурвин (Петр), Новодережкин (Николай), Тарасов (Павел) и Чеботарев (Иван), все восемь – в 5, Данилкин (Михаил), Серебренников (Владимир) и Богачев (Николай), все трое – в 7, Киселев (Иван), Роля (Леонард), Земцов (Николай) и Высоцкий (Иван), все четверо – в 8. в резерв чинов при штабах военных округов, на осповании временного положения, объявлен¬ного при прик. по воен. вeд. 1916 г. № 657: ст. 20: По кавалерии: 1 лейб-драгунского Московского Императора Петра Beликого полка поручик Афанасьев – Московского, 7 драгунского Кинбурнского полка корнет Бородин – Киевского, оба – с зачислением по армейской кавалерии. По пехоте: пехотных полков: 54 Минского, подполковник Гриневич – Одесского, 79 Куринского генерал-фельдмаршала князя Воронцова, полковник Михайлов – Кавказского, 109 Волжского, подполковник Войдат – Московского, 281 Новомосковского, подпоручики: Курбет и Александров, оба – Одесского и Глебов – Петроградского, 333 Глазовского, штабс-капитан Сосков – Киевского, все семь – с зачислением по армейской пехоте; числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 281 пехотном Новомосковском полку: подпоручик Драгошанский (Василий), Еремеев (Иван) и Борцов (Федор), все трое – Московского и прапоршик Хаборский (Федор), Одесского; в 31 Сибирском стрелковом полку, подпоручики: Драганов (Гeopгий), Порхович (Филипп) и Соколов (Константин), все трое – Минского; прапорщики армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 281 Новомосковском: Киреев (Андрей), Бокан (Иван) и Алексеев (Владимир), все трое – Одесского и Подолинский (Александр) – Московского; 427 Пудожском: Турецкий (Семен) и Фотиев (Алексей), оба – Петроградского; прапорщик армейской пехоты, состоящий в 31 Сибирском стрелковом полку, Головистиков (Петр) – Киевского. ст. 12: по кавалерии: 17 гусарского Черниговского полка корнет Баскаков – Двинского, с зачислением по армейской кавалерии. ЗАЧИСЛЯЕТСЯ. По запасу армии: состоящий в 43 корпусном радиотелеграфном отделении, прапорщик запаса армейской пехоты, Федуркин (Петр) – в запас инженерных войск. ОТЧИСЛЯЮТСЯ от занимаемых должностей: По пехоте: числящийся по армейской пехоте, бригадный командир стрелковой дивизии, генерал-майор Левицкий – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа. По Корпусу военных топографов: обер-офицер Корпуса военных топографов управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Западного фронта, штабс-капитан Яковлев – в распоражение начальника Корпуса военных топографов. за болезнью: По пехоте: командир 21 Сибирского стрелкового полка, полков¬ник Сергеев – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армей¬ской пехоте. По артиллерии: командующий 33 мортирным парковым артиллерийским дивизионом, генерал-майор Мартынов – с назвачением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии. УВОЛЬНЯЕТСЯ от службы, за болезнью: 1 запасного артиллерийского дивизиона капитан Диковский – подполковником, с мундиром и пенсией. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ: Старшинство в настоящих чинах на основании приказа по воен. вед. 1915 года № 681, ст. ст. 1, 5 и 8: По кавалерии: 3 уланского Смоленского полка, штабс-ротмистру Пичугину, с 19 июля 1915 г. По казачьим войскам: 3 Уманского полка Кубанского казачьего войска подъесаулу Румбешту (Климентию), с 19 июля 1916 г. Поручикам: по кавалерии: 4 драгунского Новотроицко-Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина Таврического полка, Колчину, с 22 мая 1916 г., 14 уланского Ямбургского полка, Безобразову, с 15 июля 1916 г., 6 гусарского Клястицкого генерала Кульнева полка, Завадзкому, с 18 февраля 1916 г.; по запасу армии: призванным из запаса армейской кавалерии, состоящим в 4 драгунском Новотроицко-Екатеринославском генерал-фельдмаршала князя Потемкина Таврического полку: Слониньскому (Мариану), с 29 апреля и Боуффалу (Станиславу), с 9 мая – 1916 г.; по военно-учебному ведомству: офицеру-воспитателю Пажеского корпуса, служившему в 18 Донском казачьем полку, Поздееву (Степану), с 6 августа 1912 г. По казачьим войскам: сотникам: 1 Opeнбургского казачьего полка, Степанову (Разумнику), с 6 августа 1912 г., 2 Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Селиванову (Александру), с 6 августа 1915 г., числя¬щемуся по Забайкальскому казачьему войску, состоящему в 1 Читинском полку того же войска, Воронову (Афанасию), с 24 июля 1916 г., числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, прикомандированному к 3 Запaopoжскому полку Кубанского казачьего войска, Кротову (Александру), с 19 июля 1915 г., 2 Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска, Немухину (Антону), с 19 июля 1915 г., числящемуся по Донскому казачьему войску, состоящему в 35 Донской казачьей отдельной сотне, прикомандированному к штабу 4 стрелковой дивизии, хорунжему Братякину (Василию), с 25 января 1916 г. Старшинство в настоящих чинах на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681: ст. 4: По кавалерии: командиру 13 драгунского Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полка, полковнику Лемпицкому, с 6 декабря 1908 г., и того же полка, полковнику Юматову, с 8 сентября 1912 г. Старшинство в настоящих чинах: По пехоте: служившему в 11 Финляндском стрелковом полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, стар¬шему адъютанту штаба 22 армейского корпуса, капитану Пацеву, с 10 августа 1914 г., штабс-капитанам: пехотных полков: 14 Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I: Шумовичу, с 29 августа 1915 г. и Высоцкому, с 19 января 1916 г., 30 Полтавского, Борженцкому, 155 Кубинского, Алавидзе, 156 Елисаветпольского генерала князя Цицианова: Кункевичу, Ножину и князю Цицианову, 210 Бронницкого, Гаврилову, 298 Мстиславского, Решетникову, всем семи – с 19 января 1916 г., 413 Порховского, Мельницкому (Леониду), с 27 мая 1915 г., 17 Сибирского стрелкового полка, Купченко, с 19 июля 1915 г.; поручикам: пехотных полков: 47 Украинского, Семенову, с 19 июля 1915 г., 84 Ширванского, Гешеле, с 6 февраля 1916 г., 104 Устюжского, Рымшо, с 19 июля 1915 г., 115 Вяземского, прикомандированному к 6 Латышскому Туккумскому стрелковому полку, Клипсону, с 5 мая 1916 г., 155 Кубинского, Чуписову, 171 Кобринского, Лючинскому, 187 Аварского, Фелеру, 17 Туркестанского стрелкового полка, Лемешенко, всем четверым – с 19 июля 1915 г.; числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 15 Шлиссельбургском генерал-фельд¬маршала князя Аникиты Репнина, Шмалю, с 1 июня 1916 г., 221 Рославльском, Детченко, с 18 апреля 1916 г., по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящему в 7 Сибирском стрелковом полку, подпоручику Нефедьеву (Константину), с 28 декабря 1915 г. По пехоте, пехотных полков: штабс-капитанам в чине поручика: 30 Полтавского, Борженцкому, 155 Кубин¬ского, Алавидзе, 156 Елисаветпольского генерала князя Цицианова: Кункевичу, Ножину и князю Циуианову, 210 Бронницкого, Гаврилову, 298 Мстиславского, Решетникову, всем семи – с 19 июля 1915 г. и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 221 пехотном Рославльском полку, поручику Детченко в чине подпоручика, с 18 декабря 1915 г. ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ: умершие от ран, полученных в бою с неприятелем: по пехоте: пехотных полков: 53 Волынского генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, капитан Павликовский (Мариан); 57 Модлинского генерал-адъютанта Корнилова, подпоручик Аржанников (Александр); 128 Старооскольского, подпоручик Кочетов (Иларион); 137 Нежинского, штабс-капитан Блинов; 186 Асландузского, поручик Белов; 263 Гунибского, прапорщик фон-Ниман (Николаус-Альфред); 326 Белгорайского, подпоручик Воронков (Василий); сибирских стрелковых полков: 4, прапорщик Пенюгалов (Алексей); 35, подпоручики: Николаев (Александр) и Булычев (Борис); числившиеся по армейской пехоте, состоявшие: лейб-гвардии в Финляндском полку, прапорщик Брок; в пехотных полках: 87 Нейшлотском, прапорщики: Колупанович (Тимофей) и Масленников (Николай); 104 Устюжском генерала князя Багратиона, подпоручик Добровольский (Григорий); 105 Оренбургском, поручик Егунов (Дмитрий); 122 Тамбовском, штабс-капитан Мамченко (Федор); 126 Рыльском, прапорщик Красногорский (Федор); 134 Феодосийском, подпоручик Зоммер (Фриц); 137 Нежинском, поручик Андреев (Иван); 164 Закатальском, прапорщик Пономарев (Михаил); 211 Никольском, подпоручик Родионов-Митюков (Аполлон); 242 Луковском, подпоручик Родионов (Дмитрий); 272 Гдовском, подпоручик Лисс; 302 Суражском, поручик Богданов (Гавриил); 332 Обоянском, поручик Михайлов (Николай); 333 Глазовском, поручик Розанов (Михаил); 415 Бахмутском, поручик Кузнецов (Алексей); 3 Особом, поручик Волох (Семен); 3 пограничном Заамурском, штабс-капитан Ершов (Тимофей); в стрелковых полках: Сибирских: 7, подпоручик Даниловский (Александр); 23, прапорщик Ласкин (Стефан); Туркестанских: 20, подпоручик Александров (Борис); 21, прапорщик Прихожий (Лев); прапорщики армейской пехоты, состоявшие: в пехотных полках: 168 Миргородском, Русановскй (Филипп); 326 Белгорайском, Циммерберг (Николай); 3 Особом, Радько (Иван); во 2 Финляндском стрелковом полку, Рощенюк (Александр); по казачьим войскам: 19 Кубанского пластунского батальона прапорщик Корниенко (Николай). умершие: по пехоте: пехотных полков: 59 Люблинского, подполковник Вайман (Андрей); 169 Ново-Трокского, подпоручик Распопов (Алексей); стрелковых полков: Сибирских: 9, капитан Бектеев (Петр); 19, капитан Пустынский (Михаил); Туркестанских: 9, подпоручик Лукащенков (Иван); 14 генерал-адъютанта Скобелева, штабс-капитан Лихачев (Борис); числившийся по армейской пехоте, состоявший в 30 Сибирском стрелковом полку, подпоручик Навродский (Владимир); прапорщики армейской пехоты, состоявшие: в пехотных полках: 82 Дагестанском, Новиков (Иван); 113 Старорусском, Раттерман; 128 запасном, Савицкий (Василий); в 22 Туркестанском стрелковом полку, Кузнецов (Михаил); по артиллерии: 15 полевой тяжелой артиллерийской бригады, ныне рас¬формированной, поручик Подбуцкий (Петр).