Приказ Армии и Флоту о чинах военных от 1 октября 1917 г.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Приказ Временного Правительства Армии и Флоту о чинах военных 1-го Октября 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

По военно-учебным заведениям: 1-го Киевского военного училища: из юнкеров: Зиндер (Сруль-Давид), Вайнберг (Виктор), Бурдун (Витольд), Исаев (Абрам), Петров (Дмитрий), Скидельский (Симон), Холодов (Арсений), Самбурский (Михаил), Иванов (Александр), Бубнов (Анатолий), Сегаль (Давид), Лукомский (Виталий), Гольдман (Михаил), все тринадцать - в Прапорщики, со старшинством с 1 Авг. 1917 г., с зачислением по армейской пехоте и Миронов (Василий) - в Прапорщики, в комплект Донских казачьих полков.

По пехоте, служивший в лейб-гвардии Финляндском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, и. д. столоначальника Главного управления генерального штаба, Капитан Молчанов - в Подполковники, со старшинством с 19 Янв. 1917 г.

На основании прик. по воен. вед.:
1917 г. № 269:

По пехоте: в Прапорщики армейской пехоты, пехотных полков: подпрапорщики: 161-го Александропольского, Самойлов (Петр), 237-го Грайворонского, Макаров (Кондратий), 12-го Туркестанского стрелкового полка: Босов (Дмитрий), Павлов (Федор), Кононенко (Семен), Дягилев (Константин), Идашин (Ермолай) и фельдфебель того же полка, Логачев (Григорий), унтер-офицеры: 12-го Туркестанского стрелкового полка, Добровольский (Героним) и состоящие в 40-м Донском казачьем полку: Долгих (Степан) и Борисов (Николай).

По кавалерии, в Прапорщики армейской кавалерии, подпрапорщики: гвардейского уланского Варшавского полка, Трейден (Фриц), 14-го драгунского Малороссийского полка: Калинкин (Карп), Демичев (Михаил), Щелкунов (Федор), Егорушин (Михаил), Федоренко (Яков), 6-го Таурогенского пограничного конного полка: Баранов (Николай), Крулевский (Болислав) и Филиппов (Иван).

По артиллерии, в Прапорщики легкой артиллерии, подпрапорщики 9-й Сибирской стрелковой Генерал-Фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийской бригады: Мартышин (Никита) и Касаткин (Алексей).

По инженерным войскам, в Прапорщики инженерных войск, унтер-офицер 6-го понтонного батальона, Козинец (Петр).

По казачьим войскам: в Прапорщики Донского казачьего войска, 40-го Донского казачьего полка: подхорунжие: Минаев (Иван), Брызгалин (Иван), Лиманцев (Матвей), вахмистры: Чернышков (Михаил), Черножупов (Ермил), Котельников (Иван), урядники: Морозов (Козьма), Лащев (Ефим), Зотьев (Иван), Фролов (Андрей), Федичкин (Василий), Паромонов (Ефим), Лащилин (Козьма) и Мельников (Георгий).

По запасу армии, в Прапорщики запаса армейской пехоты, призванные из запаса в пехотные полки: подпрапорщики: 237-й Грайворонский, Подойма (Никита), по Ахтырскому уезду, 12-й Туркестанский стрелковый полк: Илюхин (Игнатий), Краснов-Уханов (Андрей), оба - по Кузнецкому уезду, унтер-офицеры: 11-й гренадерский Фанагорийский Генералиссимуса Князя Суворова полк, Винокур (Вячеслав) - по Изюмскому уезду, 12-й Туркестанский стрелковый полк, Сыродаев (Григорий) - по Ходжентскому уезду и Моталев (Яков) - по Самаркандскому уезду.

1917 г. № 489:

По кавалерии, в Прапорщики армейской кавалерии, зауряд-Прапорщик, состоящий в 18-м гусарском Нежинском полку, Руденко (Константин), со старшинством с 19 Ил. 1915 г.

По Государственному ополчению, в Прапорщики армейской пехоты, Прапорщик-зауряд 504-й пешей Нижегородской дружины Кожарский (Андрей), со старшинством с 19 Ил. 1915 г.

По запасу армии, в Прапорщики запаса армейской пехоты: зауряд-прапорщик, призванный из запаса и состоящий в 203-м пехотном Сухумском полку, Петров (Иван) - по Бузулукскому уезду, со старшинством с 19 Ил. 1916 г. и призванный из запаса, состоящий в 10-м стрелковом полку, зауряд-Прапорщик Харченко (Михаил) - по Харьковскому уезду.

На основании прик. по воен. вед., со старшинством:
1914 г. № 689:

По пехоте, из Прапорщиков в Подпоручики, числящиеся по армейской пехоте: Зайцев (Александр), с 1 Фев. 1916 г., Венценосцев (Анатолий), Булгаков (Аркадий), Трынов (Николай), Заштовт (Сигизмунд), Тениейшвили (Давид), Гребенщиков (Семен), Шувалов (Сергей), Иванов (Петр), Добронравов (Сергей), Хорощук (Владимир), Антипов (Николай), Долгушевский (Владимир), Мальц (Иоганес), Озеров (Игнатий), Пустовалов-Ячменников (Семен), все пятнадцать - с 1 Мая 1916 г., Бабушкин (Аркадий), Смирнов (Сергей), Гильдебранд (Борис), Макаров (Николай), Нестеров (Борис), Цуриков (Михаил), Клюев (Михаил), Шубский (Константин), Дьяченко (Яков), Тонитров (Николай), Вовк (Андрей), Концевич (Семен), Ширинский (Мурат-Мурзи), Носов (Никифор), Дзебоев (Дементий), Шумилин (Николай), Егоров (Григорий) и Мацулевич (Алоизий) все восемнадцать - с 1 Ин. 1916 г.

1916 г. № 162:

По пехоте, из Прапорщиков в Подпоручики, числящиеся по армейской пехоте: Мюльберг (Константин), с 20 Мрт. 1916 г., Краснянский (Геннадий), с 15 Апр. 1916 г., Богинский (Михаил), Карауланов (Гавриил), оба - с 19 Мая 1916 г., Богданов (Константин), Клементьев (Федор) и Липницкий (Борис), все трое - с 1 Ил. 1916 г.

1917 г. № 193:

Из Прапорщиков в Корнеты, по запасу армии, запаса армейской кавалерии, состоящие в железнодорожных батальонах: 10-м, Лисовский (Болеслав) и 1-м Сибирском, Бахрушин (Михаил), оба - с 19 Ил. 1915 г.

Из Прапорщиков в Подпоручики:

По пехоте, армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 87-м Нейшлотском, Малафеев (Василий), с 15 нбр. 1916 г., 484-м Бирском, Самборский (Фома), с 8 Апр. 1917 г., 739-м Каменец-Подольском, Титов (Петр), с 19 Янв. 1917 г., в Сибирских стрелковых полках: 14-м: Андрович (Рудольф), с 7 Дек. 1916 г., Кроос (Вольдемар), с 12 Дек. 1916 г., Зыков (Иван), с 1 Мая 1917 г., 15-м, Бобрин (Василий), с 1 Апр. 1917 г., в 7-м пограничном Заамурском пехотном полку: Федоров (Василий), с 19 Ил. 1916 г., Жиронкин (Иван), с 28 Мая 1917 г., все девять - с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 333-м Глазовском, Постников (Николай), с 19 Ил. 1915 г., 646-м Санском, Бержанов (Георгий), с 19 Ил. 1916 г., 667-м Делатынском, Качанов (Виктор), с 19 Ил. 1915 г., в 1-й стрелковой Оренбургской дружине, Леонов (Петр), с 1 Авг. 1915 г., в железнодорожных батальонах: 10-м железнодорожном батальоне, Раков (Александр), Мейер (Мартин), Вытнов (Василий), Абрамов (Петр), все четверо - с 19 Ил. 1915 г., Евлампиев (Михаил), с 19 Ил. 1916 г., 1-м Сибирском железнодорожном батальоне: Дмитриев (Николай), Ефимов (Георгий), оба - с 19 Ил. 1915 г., Литвинцев (Вениамин), Мейеров (Борис), в 7-м пограничном Заамурском пехотном полку, Дроздов (Константин), все трое - с 19 Ил. 1915 г., в управлении начальника военных сообщений театра военных действий: Орлов (Василий), Милов (Всеволод), оба - с 19 Ил. 1915 г., запаса инженерных войск, состоящие: в 9-м инженерном полку, Жариков (Петр), в 10-м железнодорожном батальоне, фон-Крамер (Генрих), в инженерной роте 3-й пограничной Заамурской пехотной дивизии, Нелюбин (Карп), все трое - с 19 Ил. 1915 г., запаса железнодорожных войск, состоящий в 10-м железнодорожном батальоне, Мацуков (Иван), с 19 Ил. 1915 г.; по Государственному ополчению, призванные на службу в пешие дружины: 371-ю Минскую: Смольский (Иосиф), Гарф (Павел), оба - с 19 Ил. 1915 г., Мойсюк (Петр), с 19 Ил. 1916 г., 445-ю Харьковскую, Жулавский (Людвиг), с 19 Ил. 1915 г.

По пехоте, армейской пехоты, состоящие в 698-м пехотном Шаргородском полку: Ковальский (Иосиф), с 19 Ил. 1916 г., Андреев (Андрей), Бауков (Владимир), Величко (Павел), Гороховский (Иосиф), Докучаев (Виктор), Жоголев (Михаил), Зуев (Александр), Крыжановский (Борис), Кузнецов (Петр), Никитин (Дмитрий), Скорый (Александр), Трескинский (Михаил), все двенадцать - с 25 Мая 1917 г., все тринадцать - с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в 698-м пехотном Шаргородском полку, Артеменко (Василий), с 25 Мая 1917 г.

За особые отличия.

По казачьим войскам, 1-го Донского казачьего Генералиссимуса Князя Суворова полка Сотник Власов (Анатолий) - в Подъесаулы, со старшинством с 4 Ил. 1917 г.

За отличия в делах против неприятеля.

По запасу армии, в Прапорщики запаса армейской пехоты, призванный из запаса и состоящий в лейб-гвардии Преображенском полку, подпрапорщик Филиппов (Семен), по Гдовскому уезду, со старшинством с 7 Ил. 1917 г.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники: по пехоте: командующий 99-м пехотным Ивангородским полком, Наркевич, служивший в 298-м пехотном Мстиславском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа и в 37-м пехотном запасном полку, Черниловский-Сокол, оба - с 6 Авг. 1917 г. и первый - с утверждением в занимаемой должности; по инженерным войскам: инженерных полков: Гренадерского, Ганин, 12-го, Ланге, оба - с 6 Авг. 1917 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу, командир 85-й пешей Вологодской дружины, Ползиков, с 6 Авг. 1917 г.

Из Капитанов в Подполковники: по пехоте: 13-го гренадерского Эриванского полка, Князь Вачнадзе, с 6 Авг. 1917 г., пехотных полков: 77-го Тенгинского, Листовский, с 6 Дек. 1916 г., 186-го Асландузского, Ландышев, с 21 Мая 1917 г., числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Пинского военного округа и в 257-м пехотном запасном полку, Мещерский, с 6 Авг. 1917 г.; по железнодорожным войскам, командующий 2-м железнодорожным батальоном, Анненков, с 6 Авг. 1917 г.

Из Есаулов в Войсковые Старшины, по казачьим войскам, 1-го Кизляро-Гребенского Генерала Ермолова полка, Терского казачьего войска, Штольдер (Николай), с 6 Авг. 1917 г.

Из Капитанов в Подполковники: по отдельному пограничному корпусу, 5-го пограничного Заамурского пехотного полка, Китаев, с 6 Авг. 1917 г.; по Государственному ополчению, призванные на службу: командир 87-й пешей Вологодской дружины, Михайлов, с 6 Авг. 1917 г., и. д. начальника штаба 48-й пехотной запасной бригады, Иваницкий-Василенко, с 21 Мая 1917 г., состоящие: в 440-м пехотном Бугурусланском полку, Слотов, со 2 Апр. 1917 г. и в Свеаборгском крепостном пехотном полку, Керстен, с 21 Мая 1917 г.

По инородческим войскам: Чеченского конного полка урядник, Князь Дадиани (Леван) и состоящий в Чеченском конном полку, юнкер милиции Газиев (Магома), оба - в Прапорщики милиции.

Из Подполковников в Полковники: по кавалерии, числящийся по армейской кавалерии, начальник шифровального отделения управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, Ганьшин; по пехоте, числящиеся по армейской пехоте: и. д. Царскосельского коменданта, Мацнев, штаб-офицер для поручений при начальнике этапно-хозяйственного отдела штаба 11-й армии, Васильев, последние два - с 6 Авг. 1917 г., и. д. помощника дежурного генерала штаба армий Юго-Западного фронта, Степанов, с утверждением в занимаемой должности, адъютант Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Егоров, и. д. штаб офицера для поручений при начальнике санитарной части армий Западного фронта, Ромишовский, штаб-офицер для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 3-й армии, Тимошенко, с 6 Авг. 1917 г., старший адъютант отдела дежурного генерала штаба 8-й армии, Громыко, Кашинский уездный воинский начальник, Трофимов, и. д. помощника дежурного генерала штаба Особой армии, Вакар, и. д. начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба армий Северного фронта, Маслов, и. д. коменданта города Яссы, Исаев и и. д. заведывающего хозяйством Киевского военного госпиталя, Емельянов, последние четверо - с утверждением в занимаемых должностях; по артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, и. д. начальника отделения управления начальника артиллерийских снабжений армий Северного фронта, Родионов, с утверждением в занимаемой должности; по железнодорожным войскам, числящийся по железнодорожным войскам, и. д. начальника канцелярии управления начальника военных сообщений театра военных действий, Величко, с утверждением в занимаемой должности; по Государственному ополчению, призванные на службу: командир 141-й рабочей дружины, Красинский, комендант 41-го тылового этапа Юго-Западного фронта, Вонсик и начальник 61-й команды выздоравливающих, Малахов.

По кавалерии, из Ротмистров в Подполковники, числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, и. д. заведывающего Кременчугским распределительным пунктом воинских чинов армий Юго-Западного фронта, Немсадзиев, с 6 Авг. 1917 г.

Из Капитанов в Подполковники: по пехоте, командующий 8-м Кавказским обозным батальоном, Обидзинский, с 30 Ил. 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, числящиеся по армейской пехоте: командующий дивизионным обозом 1-й стрелковой дивизии, Рева, с 6 Авг. 1917 г., и. д. штаб-офицера при управлении инспектора запасных войск Кавказского военного округа, Редин, и. д. помощника начальника отделения управления дежурного генерала штаба армий Западного фронта, Оловянишников, последние два - с утверждением в занимаемых должностях, и. д. помощника начальника мобилизационного отделения штаба Одесского военного округа, Кудрявцев, и. д. старших адъютантов штаба Минского военного округа: Семенов и Корейво, и. д. штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем артиллерийскою частью штаба 10-й армии, Архангельский, и. д. штаб-офицера для поручений при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 1-й армии, Бледнов, и. д. помощника начальника 128-го головного эвакуационного пункта, Андреев-Богатенков, последние пять - с утверждением в занимаемых должностях, и. д. начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба армий Северного фронта, Белин, и. д. помощника начальника 39-го тылового эвакуационного пункта, ныне и. д. начальника Бобруйской караульной команды, Николаев, и. д. начальника канцелярии при Главном начальнике Минского военного округа, Жижин, состоящий в комплекте офицеров для поручений при заведывающих передвижением войск, и. д. железнодорожного участка станции «Замирье», Зотиков, старший офицер Киевской главной полевой почтовой конторы, Закиев, старший адъютант штаба 2-й Туркестанской стрелковой дивизии, и. д. штаб-офицера для поручений управления корпусного интенданта 6-го Сибирского армейского корпуса, Чертов, бывший начальник земской стражи и полициймейстер города Люблина, ныне и. д. коменданта 17-го тылового этапа Юго-Западного фронта, Слижиков; по артиллерии, числящиеся по полевой легкой артиллерии: и. д. начальника отделения управления начальника артиллерийских снабжений армий Румынского фронта, Рост, и. д. начальника отделения управления начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта, Лях-Невинский; по инженерным войскам, числящийся по инженерным войскам, и. д. штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем инженерною частью штаба 10-й армии, Сухаржевский, с утверждением в занимаемой должности.

Из Ротмистров в Подполковники, по отдельному пограничному корпусу, пограничных бригад: 12-я Калишская пограничная бригада, командир 561-го военного транспорта, Корнеенков и 28-й Елисаветпольской, прикомандированный к управлению Бакинского уездного воинского начальника, Кайтмазов.

По Государственному ополчению, призванные на службу: командующий 45-м рабочим батальоном, Ротмистр Зелинский и и. д. начальника хозяйственного отделения управления отдельного руководителя работ 1-го строительного участка Румынского фронта, Капитан Цветинович, оба - в Подполковники.

По инородческим войскам, из Подпоручиков в Поручики милиции, Черкесского конного полка, старший адъютант штаба 39-го армейского корпуса, Лордкипанидзе (Александр).

Из Подполковников в Полковники: по кавалерии, числящийся по армейской кавалерии, и. д. правителя канцелярии этапно-хозяйственного отдела штаба 4-й армии, Печенкин, с утверждением в занимаемой должности; по пехоте, числящиеся по армейской пехоте: штаб-офицер для делопроизводства канцелярии полевого управления авиации и воздухоплавания при штабе Верховного Главнокомандующего, ныне и. д. начальника той же канцелярии, Потомин, и. д. коменданта штаб-квартиры Особой армии, Казанцев, с утверждением в занимаемой должности; по инженерным войскам, числящийся по инженерным войскам, штаб-офицер для делопроизводства и поручений по радиотелеграфу полевого управления авиации и воздухоплавания при штабе Верховного Главнокомандующего, Клевин.

Из Капитанов в Подполковники: по пехоте, числящиеся по армейской пехоте: и. д. старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 8-й армии, Оболенский, с утверждением в занимаемой должности, и. д. начальника общего отделения отдела воинского движения, управления начальника военных сообщений театра военных действий, Туржанский, оба - с 21 Мая 1917 г., состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Киевского, и. д. коменданта 31-го тылового этапа Юго-Западного фронта, Жданов, Минского, 21-го этапного батальона, Грабовский, оба - с 6 Авг. 1917 г.; по железнодорожным войскам, числящийся по железнодорожным войскам, и. д. начальника отделения военно-железнодорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Румынского фронта, Руссиян.

По Государственному ополчению, из Ротмистров в Подполковники, призванный на службу и. д. помощника начальника отделения управления дежурного генерала штаба армии Юго-Западного фронта, Буторин.

За отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники: по кавалерии, командующий 1-м запасным кавалерийским полком, Павлов, с утверждением в занимаемой должности; по инженерным войскам, начальник Московской радиостанции Лебедев.

Из Капитанов в Подполковники: по пехоте, 163-го пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка, фон-Гильзенитц, с 6 Авг. 1917 г.; по инженерным войскам, Офицерской электротехнической школы: Каклюгин и Короткевич; по Государственному ополчению: призванные на службу и состоящие в пехотных запасных полках: 129-м, Кубринский, 213-м, Кречунович, оба - с 6 Авг. .1917 г. Из Ротмистров в Подполковники: по кавалерии, запасных кавалерийских полков: 2-го, Щеглятьев, 7-го: Тимофеев и Дьяков, оба - с 6 Авг. 1917 г. и 9-го, Рожин.

Из Подполковников в Полковники: по кавалерии, числящийся по армейской кавалерии, секретарь штаба Иркутского военного округа, и. д. старшего адъютанта того же штаба, Ловцов, с 6 Авг. 1917 г.; по пехоте, 288-го пехотного Куликовского полка, и. д. старшего адъютанта штаба Московского военного округа, Влахопулов, числящиеся по армейской пехоте: и. д. окружного дежурного генерала штаба Московского военного округа, Кавтарадзе, и. д. помощника делопроизводителя старшего оклада Главного управления по квартирному довольствию войск, Аврахов, последние два - с утверждением в занимаемых должностях; по артиллерии, числящиеся по полевой легкой артиллерии: заведывающий хозяйством Киевского артиллерийского склада, Константинов, с 21 мая 1917 г., начальник Ижевской оружейной школы, Сорочинский, и. д. старшего производителя опытов и для разработки технических вопросов артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, Руппенейт, с утверждением в занимаемой должности.

По кавалерии, из Ротмистров в Подполковники, и. д. старшего адъютанта штаба Московского военного округа, Тишенинов, с утверждением в занимаемой должности.

Из Капитанов в Подполковники: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: и. д. столоначальника Главного управления военно-учебных заведений, Тимофеев, со старшинством с 6 Авг. 1917 г., и. д. старшего адъютанта штаба Московского военного округа, Карпов, оба - с утверждением в занимаемых должностях.

Из Подполковников в Полковники, по кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии: столоначальник Главного управления генерального штаба, Князь Манвелов, и. д. столоначальников Главного Штаба: Конде-Марквот-Ренгартен и Мезенцов, постоянный член ремонтной комиссии Владимирского района, Болотов; по пехоте, числящиеся по армейской пехоте: состоящий в числе 2 генералов, положенных по штату, при Главном Штабе, Крживицкий, Главного Штаба: и. д. начальника отделения, Мучник, с утверждением в занимаемой должности, помощники начальников отделений, Ушаков и Кинареев, заведывающий зданиями, Валдайский, столоначальники: Петров, Горбач, Соколов и Сапицкий, и. д. столоначальника, Сиверс, Главного управления генерального штаба: помощник начальника отделения, Крамаренко, столоначальник, Лопатто, и. д. начальника отделения управления военного воздушного флота, Якушкин, с утверждением в занимаемой должности, помощник начальника отделения Главного управления военно-учебных заведений, Смирнов, Старооскольский уездный воинский начальник, Михайлов; по артиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии: помощник начальника Тифлисского окружного арсенала, по хозяйственной и части, Келчевский, старший адъютант окружного артиллерийского управления Туркестанского военного округа, Чернев, последние два - с 21 мая 1917г., штаб-офицер; осматривающий оружие в войсках Туркестанского военного округа, Проскуряков, штаб-офицер, заведывающий обучающимися в Михайловской артиллерийской академии, Ланге, постоянный член ремонтной комиссии Одесского района, Дерингер; по инженерным войскам, числящиеся по инженерным войскам: Главного военно-технического управления: и. д. начальника отделения, Михно, и. д. делопроизводителя инженерного комитета, Баньковский, и. д. начальника отделения, Лисунов, последние трое - с утверждением в занимаемых должностях, штаб-офицер, положенный по штату в распоряжение Главного военно-технического управления, Миронов, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, и. д. помощника начальника школы подготовки прапорщиков инженерных войск, Киткин, старший адъютант штаба инспектора инженерной части Московского военного округа, и. д. начальника того же штаба, Философов; по железнодорожным войскам, числящийся по железнодорожным войскам, помощник начальника отделения Главного управления генерального штаба, Ефимьев.

Из Ротмистров в Подполковники: по кавалерии: числящиеся по армейской кавалерии: штатный преподаватель черчения и съемки Николаевской военной академии, Солдатов, офицер упряжного отделения бывшей придворной конюшенной части, Давыдов, и. д. постоянного члена ремонтной комиссии Воронежского района, Сенявин, и. д. начальника конского запаса в гор. Перми, Дроздовский, последние два - с утверждением в занимаемых должностях.

Из Капитанов в Подполковники: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте: и. д. столоначальника Главного штаба, Феттер, с утверждением в занимаемой должности, младший авиационно-воздухоплавательный приемщик управления военного воздушного флота, Осипов, заведывающий хозяйственною частью Алексеевского военного училища, Троянский, смотритель зданий 1-й гимназии военного ведомства, Соболев, и. д. секретаря штаба Туркестанского военного округа, Блаватский, с утверждением в занимаемой должности, начальник штаба Николаевской крепости, Фалк, заведывающий обмундированием Ярославской гимназии военного ведомства, Трилев; по артиллерии: числящийся но полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, состоящий в распоряжении уполномоченного Главного артиллерийского управления по заготовлению снарядов французского образца, Розалион-Сошальский.

По казачьим войскам, из Есаулов в Войсковые Старшины, состоящий по Уссурийскому казачьему войску, и. д. советника войскового правления Уссурийского казачьего войска, Попов (Николай), с утверждением в занимаемой должности.

По Государственному ополчению, из Капитанов в Подполковники, призванный на службу, и. д. помощника делопроизводителя Главного управления генерального штаба, Пликатус.

За отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны:

По артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, и. д. заведывающего подотделом химического комитета при Главном артиллерийском управлении, Подполковник Глебович-Полонский - в Полковники, со старшинством с 21 Мая 1917 г.

За отличие по службе, со старшинством:

По артиллерии: из Подполковников в Полковники: командиры парковых артиллерийских дивизионов: 8-го, Мироненко с 30 Ил. 1917 г., 17-го, Казачкин, с 6 Мая 1916 г., 18-го, Кошелев, с 20 Мая 1917 г., 35-го, Фатьянов, с 16 Ин. 1917 г., 36-го, Николаев, с 26 Авг. 1916 г., 51-го, Погосский, с 6 Мая 1916 г., 83-го, Мяновский, с 13 Нбр. 1916 г., 134-го, Кульчицкий, с 25 Мрт. 1917 г., и Кавказского гренадерского, Алдаданов, с 6 Мая 1916 г. и из Капитанов в Подполковники, командующие батареями 3-й запасной артиллерийской бригады: 3-й, Букин и 6-й, Бошняк, оба - с 8 Авг. 1917 г.

По военно-учебному ведомству, из Подполковников в Полковники: офицер-воспитатель Петроградского корпуса, Семчевский, с назначением ротным командиром сего же корпуса и командующий ротою Вольского кадетского корпуса, Дзякович.

За отличие по службе на основании прик. по воен. вед.
1903 г. № 286.

По казачьим войскам, станичные атаманы Оренбургского казачьего войска: Куликовской станицы, отставной вахмистр Коротков (Александр) и Кундравинской станицы, отставной вахмистр Вакушин (Андрей) оба - в Хорунжие, с оставлением в отставке.

На вакансии в Полковники:

По кавалерии, лейб-гвардии Конно-гренадерского полка Ротмистр Лайминг (Александр); по артиллерии: Капитаны: командующие лейб-гвардии артиллерийскими дивизионами: Стрелковым парковым, Барон Унгерн-Штернберг-Фрегель-фон-Пиркель, 2-м парковым, фон-дер-Ховен, 2-м мортирным парковым, Миллер, командующие батареями: 2-й, лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады, Алексеев, 2-й, лейб-гвардии 2-го мортирного артиллерийского дивизиона, Федоров, все пять - с утверждением в занимаемых должностях и Капитан лейб-гвардии тяжелого артиллерийского дивизиона, Купреянов.

По кавалерии: полка Офицерской кавалерийской школы, Подполковник Маркевич (Михаил), ротмистры: Конной гвардии, Багге-оф-Боо (Карл), полка Офицерской кавалерийской школы, и. д. штаб-офицера для поручений при начальнике этапно-хозяйственного отдела штаба Особой армии, Барон Таубе, с утверждением в занимаемой должности; по пехоте: числящийся по гвардейской пехоте, батальонный командир Виленского военного училища, Подполковник Зеленин, Капитаны: лейб-гвардии Стрелковых полков: 1-го: Гиршфельд (Николай), Ковальков (Николай), 2-го Царскосельского: Мацкевич (Борис), Зметнов (Георгий), Ткачев (Константин), 3-го: Елчанинов (Владимир), Тюнегов (Петр), Коноплев (Сергей), 4-го, Воейков (Петр), числящийся по гвардейской пехоте, ротный командир Одесского военного училища, Исаев, с переводом в 14-й стрелковый Генерал-Фельдмаршала Гурко полк; по артиллерии: Капитаны: командующие батареями лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады: 3-й, Сакс, 5-й, Яннау, 4-й, лейб-гвардии Стрелковой артиллерийской бригады, Мартынов. 3-й, лейб-гвардии 2-го мортирного артиллерийского дивизиона, Куршаков, все четверо - с утверждением в занимаемых должностях, командующие батареями лейб-гвардии Конной артиллерии: 1-й, Барановский, 4-й, Швецов, 5-й, Хитрово, вое трое - с утверждением в занимаемых должностях.

На основании прик. по воен. вед., со старшинством:
1915 г. № 563:
п. 3.

По пехоте, лейб-гвардии 1-го Стрелкового полка, помощник старшего адъютанта штаба Петроградского военного округа, Поручик Побоевский - в Штабс-Капитаны, с 19 Янв. 1916 г.

Ст. 1.

Из Подпоручиков в Поручики, по пехоте, числящийся по армейской пехоте, состоящий в 15-м Кавказском стрелковом полку, Штейн, с 19 Янв. 1916 г.

1916 г. № 281.

Из Штабс-Капитанов в Капитаны, по пехоте, 12-го гренадерского Астраханского Императора Александра III полка, Кабанов, с 19 Ил. 1915 г.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: по пехоте: 4-го пехотного Копорского Генерала Графа Коновницына полка, Каменев, с 23 Окт. 1916 г., стрелковых полков: 4-го Сибирского, Ковалев, с 3 Апр. 1916 г., Кавказских: 13-го, Агамалянц, с 22 Авг. 1916 г., 15-го, Тихановский, с 28 Сент. 1916 г. и Авакиян, с 29 Нбр. 1916 г., служивший в 22-м Туркестанском стрелковом полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Левитский, с 13 Ин. 1916 г.; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 50-м Сибирском стрелковом полку, Александровский (Александр), с 13 Фев. 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.

Из Сотников в Подъесаулы: по казачьим войскам, числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в 8-м Кубанском пластунском батальоне: Саламоха (Иван) и Семенец (Фаддей), оба - с 17 Дек. 1916 г.

Из Подпоручиков в Поручики: по пехоте: пехотных полков: 174-го Роменского, Валах, с 1 Ин. 1917 г., 267-го Духовщинского, Белобржецкий, с 1 Окт. 1916 г., 283-го Павлоградского: Львов и Моргун-Моргуненко, оба - с 1 Янв. 1917 г., 284-го Венгровского: Богдановский и Буразер, оба - с 17 Ил. 1916 г., 308-го Чебоксарского: Положинцев и Котов, оба - с 5 Авг. 1916 г., 449-го Харьковского, Гаврилюк, с 12 Фев. 1917 г., Кавказских стрелковых полков: 14-го, Конюхов, с 6 Апр. 1917 г., 15-го, Фрейберг, с 1 Апр., Туманянц, Иванов, оба - с 1 Окт. - 1916 г. и Стецурин, с 18 Фев. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 266-м Пореченском, Вульф, с 4 Ил. 1916 г., 283-м Павлоградском: Степашин, Ирошников, оба - с 16 Ил., Матвеев, с 29 Ил., Геев, с 15 Авг., Пименов, с 1 Сент. - 1916 г. и Пономаренко, с 1 Янв. 1917 г., 294-м Березинском, Преображенский, с 28 Нбр. 1916 г., в стрелковых полках: 4-м Сибирском, Голенецкий, с 6 Мрт. 1917 г., 15-м Кавказском: Онисимов, с 12 Авг. и Плешаков, с 22 Сент. - 1916 г., в 17-й пешей Ярославской дружине, Песков, с 15 Нбр. 1916 г., служившие в стрелковых полках, ныне состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: 3-м Сибирском, Минского, Михайлов, с 19 Нбр. 1915 г., 14-м Кавказском, Кавказского, Мантик, с 28 Авг. 1916 г.; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 278-м пехотном Кромском полку, Шауров (Владимир), с 19 Ил. 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.

Из Хорунжих в Сотники, по казачьим войскам, числящийся по Кубанскому казачьему войску, состоящий в 8-м Кубанском пластунском батальоне, Новиков (Петр), с 18 Нбр. 1916 г.

Из Прапорщиков в Подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 59-м Люблинском, Хршановский (Прокофий), с 15 Дек. 1916 г., 267-м Духовщинском: Прилуцкий (Михаил), с 30 Сент., Гуляков (Александр), с 16 Дек. - 1916 г. и Тихомиров (Алексей), с 19 Янв. 1917 г., в стрелковых полках: Сибирских: 4-м, Виндряевский (Николай), с 22 Мая 1916 г., 50-м Крюков (Александр), с 26 Дек. 1915 г., Кавказских: 11-м Астафьев (Александр), с 17 Дек. 1916 г., 13-м Метревели (Симон) и Остапенко (Дмитрий), оба - с 10 Нбр. 1916 г., все девять - с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в 268-м пехотном Пошехонском полку, Родзевич (Адам), с 8 Окт. 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.

1917 г. № 296.

Из Штабс-Капитанов в Капитаны, по пехоте: 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка, Ильинов, с 19 Ил. 1916 г., служивший в 25-м Сибирском стрелковом Генерал-Лейтенанта Кондратенко полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Щербаков, с 18 Янв. 1917 г.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, по пехоте: 25-го Сибирского стрелкового Генерал-Лейтенанта Кондратенко полка, Даншин, с 19 Янв. 1916 г., служивший в 226-м пехотном Землянском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Асеев, с 28 Авг. 1916 г.

Из Подпоручиков в Поручики: по пехоте: 501-го пехотного Сарапульского полка: Бызов и Ивинский, оба - с 14 Сент. 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: состоящий в 501-м пехотном Сарапульском полку, Мошегов, с 25 Мрт. 1917 г., служивший в 61-м пехотном Владимирском полку, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Морсков, с 19 Нбр. 1916 г.; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 218-м пехотном Горбатовском полку, Тагунов (Петр), с 19 Нбр. 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.

Из Прапорщиков в Подпоручики, по пехоте, армейской пехоты, состоящие в 501-м пехотном Сарапульском полку: Тетерин (Матвей), с 14 Сент. 1916 г. и Докшин (Александр), с 30 Апр. 1917 г., оба - с зачислением по армейской пехоте.

1917 г. № 369.

По артиллерии, 1-го Свеаборгского крепостного артиллерийского полка Капитан Цион - в Подполковники.

На основании С. В. П. 1869 г., VII (изд. 2), 349.

По военно-учебному ведомству, из Штабс-Капитанов в Капитаны, офицер-воспитатель Ярославского кадетского корпуса, Никитин.

На основании С. В. П. 1869 г., VII (изд. 2), 351, по редакции прик. по воен. вед. 1914 г. № 366.

По военно-учебному ведомству, из Капитанов в Подполковники, офицеры-воспитатели кадетских корпусов: Иркутского: Врублевский, Малиновский и Желейщиков, все трое - со старшинством с 9 Авг. 1917 г., Ярославского: Невраев и Симонов, Оренбургского-Неплюевского, Алескандров и Николаевского, Калиновский (Сергей).

На основании С. В. П. 1869 г., VII (изд. 2), 351, по редакции прик. по воен. вед. 1913 г., № 541.

По военно-учебному ведомству, из Капитанов в Подполковники, штатный преподаватель Московского военного училища, Троицкий.

За выслугу лет, со старшинством:

По пехоте, из Поручиков в Штабс-Капитаны, Сибирских стрелковых полков: 21-го, Андреев (Алексей), с 6 Авг. 1910 г., 41-го, Селин (Михаил), с 6 Авг. 1917 г., из Подпоручиков в Поручики, числящиеся по армейской пехоте и состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Московского, Граф (Иван), с 14 Апр. 1917 г. и Кавказского, Вовняков (Севериан), с 30 Апр. 1916 г.

ПЕРЕИМЕНОВЫВАЮТСЯ:

По пехоте, казначей полевого управления авиации и воздухоплавания при штабе Верховного Главнокомандующего Надворный Советник Малафеев - в прежний чин Подпоручика, с назначением и. д. казначея того же управления и с зачислением по армейской пехоте.

По Государственному ополчению, призванный на службу, командир 85-й пешей Вологодской дружины, Капитан гвардии Ползиков - в Подполковники.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 29 Авг. 1917 г.

По артиллерии: в Прапорщики легкой артиллерии, фейерверкеров артиллерийских бригад: 1 Безсонова (Федора), 17 Потапюка (Василия), в Прапорщики крепостной артиллерии, фейерверкеров отдельных полевых тяжелых артиллерийских дивизионов: 45-го Верхоустинского (Дмитрия) и 64-го: Хоинского (Маврикия), Марголиса (Леонида) и Варакина (Павла).

Производство Главным начальником Одесского военного округа, 4 Мая 1917 г., окончивших 1-ю Одесскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

По пехоте, в Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, из юнкеров: Захаревича (Казимира), Захаржевского (Михаила), Швырева (Гавриила), Ланкенфельда (Вильгельма), Ольшевского (Феликса-Людвига), Цалко (Антония), Юргелло (Ивана), Зиновьева (Федора), Кислякова (Евгения), Коцюбинского (Георгия), Клима (Дмитрия), Гринбуша (Яна), Озола (Бруно), Денисова (Наума), Васильева (Александра), Подмогильного (Петра), Животкова (Владимира), Кальма (Юрия), Котельникова (Сергея), Алексеева (Михаила), Анохина (Алексея), Кудряшова (Сергея), Левенштейна (Николая), Петрова (Митрофана), Радькова (Семена), Скороходова (Федора), Трубкина (Якова), Феодорова (Дмитрия), Белецкого (Стефана), Прилуцкого (Григория), Рыманова (Никодима), Семейникова (Петра), Хижняка (Николая), Юрченко (Ивана), Галахова (Николая), Киселя (Николая), Кулиды (Ивана), Ключарева (Сергея), Рябченко (Михаила), Соболевского (Антония), Тимофеева (Константина), Перекрестова (Бориса), Горохова (Сергея), Котова (Бориса), Лихарева (Петра), Родина (Ивана), Грибоедова (Тимофея), Дядюна (Дмитрия), Тимофеева (Сергея), Шнипкина (Ивана), Яковлева (Федора), Берзнека-Берзина (Оскара), Васильева (Николая), Варенышева (Михаила), Демидова (Сергея), Замахаева (Николая), Зинькевича (Дмитрия), Зайцева (Владимира), Ксенофонтова (Александра), Капацинского (Константина), Кудрявцева (Петра), Иванчикова (Владимира), Лавровского (Евгения), Луцика (Афанасия), Макухина (Павла), Новроцкого (Ивана), Носикова (Дмитрия), Панасенко (Федора), Попова (Владимира Васильевича), Семенова (Павлина), Становича (Владимира), Чистосердова (Аполлоса), Шишлова (Ивана), Щербакова (Федора), Шейко (Вадима), Филатова (Михаила), Быхольда (Николая), Бабенко (Бориса), Янко (Александра), Згоржельского (Тадеуша), Кипарисова (Алексея), Коваля (Дмитрия), Кожевникова (Николая), Ковтуна (Николая), Кулиша (Сергея), Лапчинского (Павла), Литвинова (Бориса), Пинского (Сергея), Ротерса (Германа), Смирнова (Бориса), Смельницкого (Георгия), Шатунова (Ивана), Горшенина (Валентина), Звягина (Дмитрия), Куракина (Александра), Романова (Константина), Хлыстова (Павла), Дыхне (Петра), Дергачева (Якова), Деньгина (Павла), Чернавина (Сергея), Кибардина (Виктора), Языкова (Сергея), Костерина (Константина), Коропачинского (Юрия), Поперекова (Михаила), Смирнова (Александра), Пономарева (Сергея), Панченко (Андрея), Емельянова (Михаила), Якушева (Иренея), Донинга (Эрнеста), Цехановича (Виктора), Кутше (Льва), Свешникова (Петра), Артемьева (Константина), Коновалова (Дмитрия), Баскакова (Александра), Виноградова (Евгения), Вишнякова (Александра), Волженского (Бориса), Волчкова (Александра), Госевского (Зигмунта-Яна), Жалиса (Станислава), Клапцова (Сергея), Ливанова (Григория), Менци (Андрея), Олесова (Сергея), Остроумова (Михаила), Михальского (Людвига), Степаненко (Василия), Шайдурова (Аркадия), Яроцкого (Виктора), Феклистова (Константина), Боруцкого (Дмитрия), Воротникова (Николая), Ефимова (Николая), Иванова (Владимира), Ларионова (Вениамина), Маслова (Виктора), Родионова (Александра), Акаевича (Владислава), Волошановича (Николая), Витвицкого (Владимира), Киричека (Сергея), Лапинского (Витольда), Поржезинского (Николая), Фелицына (Евгения), Гринберга (Георгия), Климанского (Николая), Кейре (Вольдемара-Георгия), Коткина (Леонида), Архангельского (Павла), Волчкова (Николая), Монокина (Николая), Щетинина (Николая), Дудукалова (Николая), Моляревского (Константина), Алексеева (Василия), Быбика (Василия), Белькевича (Адольфа), Быкова (Георгия), Булаева (Михаила), Войченко (Кирилла), Грушко (Алексея), Дидковского (Алексея), Кальфе (Иосифа), Килессо (Николая), Корвина-Пиотровского (Мариана), Кравцова (Федора), Кулыгина (Петра), Плетнева (Михаила), Стефановского (Даниила), Смирнова (Ивана), Сломенецкого (Николая), Скаршевского (Игоря), Сахнова (Александра), Шульгина (Николая), Эйсмунда (Станислава), Агасянца (Георгия), Беседина (Ивана), Заворотнего (Леонтия), Зайцева (Константина), Короленко (Владимира), Шаманского (Петра), Ткаченко (Ивана), Тулинова (Антонина), Курочкина (Ивана), Сафронова (Тихона), Веремеев, он же Еремеева (Петра), Глода (Дионисия), Иванова (Александра), Кирьякова (Сергея), Киселева (Павла), Красовского (Николая), Кравцова (Василия), Кочнева (Ивана), Кременецкого (Михаила), Ламзаки (Николая), Лайко (Всеволода), Москаленко (Григория), Панкратова (Ивана), Прокопенко (Николая), Тржемецкого (Роберта), Трояна (Стефана), Фесенко (Дмитрия), Харченко (Ивана), Жулквы (Аполлона), Прокофьева (Николая), Рашковского (Владимира), Ступницкого (Валериана), Тройницкого (Николая), Кожевникова (Саркиса), Порошина (Ивана), Дрежеценовича (Петра), Молчанова (Владимира), Жукова (Семена), Котляревского (Николая), Макаренко (Николая), Массальского (Фридриха), Кешелашвили (Алексея), Братуся (Владимира), Даниленко (Михаила), Грибановского (Николая), Зеленщикова (Николая), Викарского (Тадеуша), Дитюка (Андрея), Кучинского (Антона), Ломацкого (Максима), Образцова (Василия), Попова (Евсевия), Попова (Владимира Евграфовича), Сазонова (Николая), Хохлачева (Владимира), Шовского (Бориса), Усатенко (Александра), Гопкало (Николая), Валкувского (Яна), Бартошевицкого (Александра), Гурского (Евгения), Чупрунова (Виктора), Сачока (Николая), Кулика (Георгия), Соколова (Виктора), Бойко (Филиппа), Джиовани (Александра), Майера (Михаила), Кумановского (Виктора), Зубкова (Георгия), Мокроусова (Григория), Гаевского (Александра), Матева (Александра), Дубинко (Ивана), Кузнецова (Александра), Карлсона (Ричарда), Некрасова (Сергея), Иванова (Николая), Добровольского (Никанора), Игнатовича-Лубянского (Владимира), Грабовского (Ромуальда), Артеменко (Виктора), Россини (Иосифа), Катранзаки (Харитона), Грищенко (Григория), Константинова (Павла), Горячкина (Георгия), Темирова (Федора), Баумана (Николая), Водяника (Александра), Каминского (Виктора), Пясковского (Бориса), Скроба (Николая), Назыря-Чебана (Луки), Оцела (Сергея), Кржижановского (Василия) и Сакары (Николая).

Производство Главным начальником Одесского военного округа, 5 Ин. 1917 г., окончивших 2-ю Одесскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

По пехоте, в Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, из юнкеров: Ефименко (Дмитрия), Козлова (Николая), Федорова (Бориса), Ануфриева (Виссариона), Абрютина (Виктора), Алабянца (Исаака), Гусева (Григория), Воскресенского (Ивана), Ветрова (Николая), Добровольского (Сергея), Заборонока (Александра), Лизаева (Александра), Никольского (Бориса), Клюканова (Петра), Свидерского (Михаила), Большакова (Николая), Грудева (Александра), Бреннейсена (Кондратия), Зеленева (Бориса), Черноусова (Бориса), Крашенинова (Павла), Рыцкевича (Генриха), Соколова (Николая), Скобеева (Николая), Говердовского (Ивана), Доронина (Виктора), Чудина (Федора), Манаенкова (Сергея), Туголукова (Ивана), Сапожникова (Аркадия), Оделевского (Николая), Долгова (Виктора), Мазина (Валентина), Попова (Валериана), Рождественского (Сергея), Виноградова (Сергея), Абрамова (Сергея), Андреева (Всеволода), Лаврентьева (Николая), Попова (Михаила), Рудинского (Дмитрия), Суханова (Владимира), Трепакова (Федора), Кутейникова (Дмитрия), Лебедева (Сергея), Ненашкина (Александра), Преображенского (Александра), Архангельского (Владимира), Терновского (Александра), Архангельского (Дмитрия), Загородникова (Владимира), Тюлина (Ивана), Аксенова (Сергея), Щиганова (Сергея), Иваницкого (Владимира), Львова (Николая), Нестерова (Сергея), Розова (Николая), Уйце (Артура), Боголюбского (Николая), Тимонова (Михаила), Звездина (Александра), Калабина (Гаия), Кучина (Федора), Воронцова (Валентина), Колобродова (Николая), Федюкина (Ивана), Аргентова (Александра), Шевченко (Афанасия), Романова (Бориса), Склобовского (Леонида), Кирпичева (Спиридона), Суслова (Константина), Васильева (Александра), Виноградова (Петра), Чернова (Петра), Иванова (Василия), Межуева (Петра), Дайна (Антона), Шкляревского (Бориса), Благова (Василия), Святоезерского (Бориса), Башлавина (Константина), Беляева (Виктора), Кудрявцева (Михаила), Землянова (Михаила), Малиновского (Александра), Яременко (Василия), Цена (Теодора), Захарова (Василия), Михайлова (Ильи), Паятковского (Николая), Александрова (Николая), Херсонского (Бориса), Морозенко (Павла), Дементьева (Александра), Добычина (Алексея), Грязнова (Ивана), Петрова (Григория), Филинова (Николая), Зеленецкого (Михаила), Липатова (Василия), Лакедомонского (Леонида), Степанова (Николая), Никольского (Павла), Шеманского (Алексея), Игнатенкова (Дмитрия), Безина (Дмитрия), Чистякова (Аркадия), Луцика (Владимира), Ржевского (Сергея), Воробьева (Ивана), Лебедева (Николая), Войцеховского (Бориса), Журида (Николая), Скалкина (Павла), Дубовикова (Ивана), Кириловского (Андрея), Путнига (Николая), Синцова (Николая), Игнациуса (Владимира), Коринфского (Николая), Салимовского (Владимира), Балакина (Авенира), Воскобойникова (Александра), Волкова (Дмитрия), Гороновского (Федора), Горбунова (Авраамия), Горланова (Владимира), Державина (Бориса), Дубины (Николая), Елисеева (Сергея), Жегалова (Владимира), Калмакова (Василия), Кистерского (Александра), Краснощекова (Василия), Кудрявцева (Бориса), Левчука (Матвея), Лебедева (Андрея), Мойсеяхи (Бориса), Малюги (Елисея), Муратовского (Александра), Островского (Никанора), Панкевича (Мелетия), Пименова (Сергея), Родионова-Шашкова (Ильи), Сатурнова (Михаила), Скворцова (Леонида), Смирнова (Сергея), Соколова (Петра), Трутнева (Сергея), Уланова (Ивана), Фурмана (Ивана), Чечелева (Сергея), Шамшина (Николая), Шарикова (Николая), Щигельского (Викентия), Агапова (Виктора), Алексеева (Дмитрия), Ананьянца (Анания), Блонского (Константина), Боровского (Станислава), Гонсеровского (Виктора), Гарайса (Артура), Гулевича (Георгия-Казимира), Гущенко (Николая), Дерибо-Дзерибо (Сергея), Жвании (Илариона), Клименко (Григория), Каралова (Левана), Косолапова-Плещунова (Николая), Ключко (Бориса), Кескинова (Ильи), Мигдисянца (Артамеса), Николаева (Дмитрия), Окорокова (Михаила), Постникова (Андрея), Рогуского (Стефана-Станислава), Сосиновича (Семена), Семенова (Алексея), Саруханянца (Левона), Теляпова (Александра), Топало (Терентия), Триполитова (Ивана), Тарасова (Валентина), Усова (Петра), Цана (Александра), Алимова (Владимира), Бяшкова (Якова), Бакшеева (Африкана), Жинкина (Александра), Загуменнова (Алексея), Ильинского (Всеволода), Плюснина (Николая), Ращенко (Николая), Тишанова (Ивана), Гиршфельда (Леонида), Поготовко (Алексея), Полканова (Павла), Самойлова (Василия), Готакянца (Сурена), Радзиминского (Михаила), Лаверко (Георгия), Галицкого (Евгения), Колинского (Сергея), Савицкого (Богдана), Верченко (Петра), Куликовского (Филиппа), Казимирова (Василия), Линника (Павла), Гончаренко (Александра), Запорожана (Михаила), Ярошенко (Михаила), Кондратьева (Бориса), Чечета (Петра), Покальчука (Владимира), Вдовиченко (Сергея), Кыссы (Христофора), Старова (Ивана), Билинского (Михаила), Реклевского (Сигизмунда), Матвеенко (Валентина), Яроша (Афанасия), Подкладова (Николая), Левченко (Николая), Ващенко (Георгия), Тарлева (Марка), Смирнова (Ивана), Семрада (Станислава), Гриневича (Михаила), Гумы (Бориса), Красногорского (Леонида), Лускалова (Николая), Афонина (Ивана), Круга (Трифона), Оратовского (Владимира), Зязина (Петра), Карпенко (Владимира), Фисуна (Андрея), Бажанова (Владимира), Дараганова (Николая), Нищименко (Корнилия), Дюжакова (Всеволода), Ременеца (Андрея), Стебловского (Ивана), Шапошникова (Трофима), Владимирова (Александра), Кравченко (Никанора), Лихошерстова (Георгия), Ландого-Руденко (Василия), Мкртичянца (Александра), Мурадянца (Степана), Перевозовского (Николая), Степаненко (Дмитрия), Чапчахяна (Манука), Шепелявого (Георгия) и Алабина (Сергея).

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Генерал-Майор Чермоев - командующим 1-ю Гренадерскою пехотною дивизиею.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 17-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Полковник Лисовский - командующим 207-ю артиллерийскою бригадою.

Командир 4-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Б, Полковник Александрович - командующим 208-ю артиллерийскою бригадою.

Командир 15-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Генерал-Майор Тихомиров - командиром 209-й артиллерийской бригады.

все трое - с зачислением по полевой легкой артиллерии.

41-й артиллерийской бригады Капитан Шредер - командующим 4 батареею той же бригады.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

И. д. начальника штаба 6-й Финляндской стрелковой дивизии, Полковник Архипов - старшим адъютантом отдела генерал-квартирмейстера штаба 7-й армии.

Старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии, Подполковник Черныш - в распоряжение начальника штаба армий Юго-Западного фронта.

Помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии, Подполковник Акинтиевский - старшим адъютантом того же отдела.

Старший адъютант штаба 1-го Туркестанского армейского корпуса, Капитан Мержанов - и. д. помощника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии.

Помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии, Капитан Ряснянский - в распоряжение начальника штаба армий Румынского фронта.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Гвардии Кирасирского Подольского полка Штабс-Ротмистр Коваленко - в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, Ротмистром, с зачислением по армейской кавалерии.

16-го драгунского Тверского полка Корнет Дзадзиев - в Осетинский конный полк.

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

61-го Владимирского, Капитан Пантелеймонов - в 418-й пехотный Александровский полк.

97-го Лифляндского Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева, Подполковник Лобоцкий - в 99-й пехотный Ивангородский полк.

215-го Сухаревского, Штабс-Капитан Ряднов - в 7-й гренадерский Самогитский Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полк.

552-го Сольвычегодского, Подпоручик Жданов - в 104-й пехотный Устюжский Генерала Князя Багратиона полк.

28-го Стрелкового полка, Подпоручик Федоров - в 509-й пехотный Гжатский полк.

Числящиеся по армейской пехоте:

Подпоручики: Бенедиктов (Михаил) - в 500-й пехотный Ингульский полк, Лишин (Аркадий) - в 15-й Стрелковый Его Величества Короля Черногорского Николая I полк, Прапорщики: Старицкий (Александр) - в 35-й Брянский Генерал-Адъютанта Князя Горчакова и Петрилло (Иван) - в 253-й Перекопский - пехотные полки, Меркулов, он же Цыбайкин (Григорий), Гусев (Иван), Шашаев (Алексей), все трое - в 47-й Сибирский и Спура (Ян) - в 5-й Латышский Земгальский - стрелковые полки.

Подпоручики: Коваленко (Порфирий), Пильховский (Марьян), Окулов (Борис), Антонов (Николай) и Монастырский (Алексей), все пять - в 16-й Особый пехотный полк.

Подпоручик Тульмин (Карл) и Прапорщик Томберг (Рудольф-Оттокар), оба - в Эстонский пехотный полк, Подпоручик Кирсанов (Сергей) - в 3-й Финляндский и Прапорщик Мориджи (Николай) - в 1-й Кавказский - пограничные пехотные полки.

Прапорщики: Лаппа-Стерженецкий (Георгий), Кузнецов (Петр) и Селецкий (Григорий), все трое - в 47-й Сибирский стрелковый полк, Гуладзе (Георгий) - в 6-й Кавказский пограничный пехотный полк и Семпер (Иоганнес) - в Эстонский пехотный полк.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

2-го Амурского казачьего полка Сотники: Владимиров (Борис) и Розалион-Сошальский (Георгий), оба - в 5-й запасный кавалерийский полк, с переименованием в Поручики.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ ПОГРАНИЧНОМУ КОРПУСУ.

Помощник заведывающего пограничной обмундировальной мастерской, Подполковник Никитин - в 19-й пограничный Заамурский пехотный полк.

ПО ПЕХОТЕ.

в резерв чинов при штабах воен. округов, на основании статьи 20 временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657:

14-го гренадерского Грузинского полка, Полковник Китер - Двинского.

Пехотных полков:

63-го Углицкого Генерал-Фельдмаршала Апраксина, Капитан Амантов - Киевского,

203-го Сухумского, Подполковник Князь Маршания - Одесского,

308-го Чебоксарского: Штабс-Капитан Орел - Минского и Капитан Баньковский - Казанского,

Стрелковых полков:

28-го Сибирского, Полковник Цвинев - Минского,

11-го Финляндского, Подпоручик Баранкевич - Двинского,

все семь - с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в 69-м пехотном Рязанском Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына полку, Подпоручики: Петров (Александр) - Петроградского и Портнов (Иван) - Казанского.

Прапорщики армейской пехоты, состоящие:

В 71-м пехотном Белевском полку, Тодт (Александр) - Двинского.

В 31-м Сибирском стрелковом полку, Михалевич (Федор) - Минского.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ

от занимаемых должностей, за болезнию:

Числящийся по армейской пехоте, командующий 1-ю гренадерскою пехотною дивизиею, Генерал-Майор Стаев - с назначением в резерв чинов при штабе Московского военного округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командующий 2-м дивизионом 120-й артиллерийской бригады, Подполковник Масловский - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ.

Числящийся по железнодорожным войскам, начальник отдельной Кавказской железнодорожной бригады, военный инженер, Генерал-Майор Савицкий - с назначением в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа.

УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ:

ПО ПЕХОТЕ.

за болезнию:

Командир 109-го обозного батальона военного времени, Подполковник Странбурский - Полковником, с мундиром и пенсиею.

35-го Сибирского стрелкового полка Поручик Карвовский - с мундиром.

Числящиеся по армейской пехоте:

Уездные воинские начальники:

Инсарский Полковник Горелов - с мундиром и пенсиею.

Грозненский Полковник Григорьев.

Состоящие в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Полковники: Иванов - с мундиром и пенсией и Давидович - с мундиром и пенсиею.

Состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Подполковник Мещов - Полковником, с мундиром и пенсиею.

Состоящий в 30-м Сибирском стрелковом запасном полку, Подпоручик Рекстин (Артур) - Полковником, с мундиром и пенсиею.

ПО УПРАЗДНЕННОМУ ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ЖАНДАРМОВ.

Бывший начальник упраздненного жандармского полицейского управления Уссурийской жел. дор., Полковник Меранвиль-де-Сент-Клер - с мундиром и пенсиею.

ПО ПЕХОТЕ.

по прошению:

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, Полковник Бергер - с мундиром и пенсиею.

на основании ст. 16 полож., объявленного при прик. воен. в. 1916 года № 657:

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Капитан Аглаимов - Подполковником.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Майор Верховский.


Армия и Флот Свободной России. № 237. 15 октября 1917 г.