Приказ Армии и Флоту о чинах военных от 2 октября 1917 г.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Приказ Временного Правительства Армии и Флоту о чинах военных 2-го Октября 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

По пехоте: Сибирских стрелковых полков: 5-го, Полковник Андреевский - в Генерал-Майоры, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею, 33-го, Подполковник Малютин - в Полковники, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею, числящиеся по армейской пехоте: Бобровский уездный воинский начальник, Полковник Александрович - в Генерал-Майоры, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: Петроградского: Генерал-Лейтенант Лашкевич - в Генералы от Инфантерии, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею и Полковник Галицинский - в Генерал-Майоры, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею, Минского: Полковник Князь Мачабели - в Генерал-Майоры, с увольнением от службы, с 14 Мая 1917 г., с мундиром и пенсиею и Подполковник Флоров - в Полковники, с увольнением, за болезнию, от службы, с 8 Ил. 1917 г., с мундиром и пенсиею и Московского, Подполковник Заремба - в Полковники, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею.

По казачьим войскам: состоящий по Оренбургскому казачьему войску и в резерве чинов при штабе Московского военного округа, Генерал-Лейтенант Тюлин - в Генералы от Кавалерии, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею и состоящий в комплекте Донских казачьих полков и в распоряжении войскового начальства, Полковник Чирков (Иван) - в Генерал-Майоры, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею.

По упраздненному отдельному корпусу жандармов: бывший начальник упраздненного Черниговского губернского жандармского управления, Полковник Иванов - в Генерал-Майоры, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею, бывший начальник упраздненного Ростовского жандармского полицейского управления ж. д., Полковник Мартос - в Генерал-Майоры, с увольнением, за болезнию, от службы, с 20 Мая 1917 г., с мундиром и пенсиею и бывший начальник упраздненного Абоского жандармского полицейского управления Финляндских ж. д., Подполковник Лявданский - в Полковники, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею.

На основании прик. по воен. вед.:
1917 г. № 269:

По пехоте: в Прапорщики армейской пехоты, 119-го пехотного Коломенского полка подпрапорщики: Самсонов (Иван), Шихуцкий (Анатолий) и Янин (Анастасий).

По артиллерии, в Прапорщики легкой артиллерии, подпрапорщик 23-й артиллерийской бригады, Антошенков (Никифор).

1917 г. № 489:

По Государственному ополчению, в Прапорщики армейской пехоты, Прапорщик-зауряд 90-й пешей Вологодской дружины Челищев (Владимир), со старшинством с 19 Ил. 1915 г.

По запасу армии, в Прапорщики запаса армейской пехоты, призванные из запаса: в 607-й пехотный Млыновский полк, зауряд-Прапорщик Солярж (Петр) и в 90-ю пешую Вологодскую дружину, Прапорщик-зауряд Фомичев (Иван), оба - со старшинством с 19 Ил. 1915 г.

На основании прик. по воен. вед., со старшинством:
1914 г. № 689:

По пехоте, из Прапорщиков в Подпоручики: 430-го пехотного Валкского полка, Фаробин (Борис), с 1 Янв. 1915 г., числящиеся по армейской пехоте: Игнатичев (Иван), с 1 Фев. 1916 г., Кузнецов (Константин), Ерыхайлов (Михаил), Введенский (Николай), Лунин (Анатолий), Клепиков (Павел), Наумычев (Александр), Добрынский (Петр), Фоменков (Прокопий), Попов (Петр), Лайков (Павел), Кузнецов (Борис), Григорьев (Александр), Невский (Александр), Бабарин (Василий), Войтович (Гордей), Котомин (Михаил), Крайнев (Василий), Лепешкин (Алексей), Виноградов (Сергей), Ильинский (Александр), Шпагин-Седов (Борис), Иванов (Сергей), Колосов (Петр), Казанский (Борис), Севастьянов (Иосаф), Жинкин (Степан), Запорожец (Антон), Тумилович (Николай), все двадцать восемь - с 1 Мая, Троицкий (Анатолий), Светитцкий (Николай), Евреинов (Владимир), Покровский (Вячеслав), Гедрих (Стефан), Зиновенко (Никонор), Троицкий (Николай), Соболев (Виктор), Медведев (Леонид), Пазухин (Алексей), Ратников (Иван), Куржупов (Григорий), Гиляревский (Алексей), Григорьев (Леонид), Гуськов (Василий), Орлов (Сергей), Азаданов (Михаил), Спесивцев (Александр), Фомин (Андрей), Абрамов (Иван), Антоневич (Григорий), Еленский-Гладков (Вячеслав), Маринченко (Степан), Даценко (Александр), Егоров (Сергей), Смирнов (Иван), Власов (Иван), Черноруков (Михаил), Стрелов (Федор), Шевыкин (Александр), Хлебодаров (Сергей), Молитвословов (Александр), Лукашевич (Иван), Троепольский (Николай), Шекунов (Николай), Легостин (Николай), Снежицкий (Федор), Янсон (Артур-Гуго), Рейзнек (Август), Зубрев (Василий), Крюков (Константин), Дербенев (Владимир), Лаванов (Владимир), Емельянов (Георгий), Ворошилов (Михаил) и Скулкин (Флор), все сорок шесть - с 1 Ин. 1916 г.

1916 г. № 162:

По пехоте, из Прапорщиков в Подпоручики: числящиеся по армейской пехоте: Семенов (Виктор), Резухин (Александр), оба - с 15 Апр. 1916 г., Воронов (Сергей), с 19 Мая, Павловский (Николай), Бухтеев (Александр), Семенов (Николай), все трое - с 30 Мая, Макарьин (Алексей), с 20 Ин. и Соловьев (Сергей), с 29 Ин. - 1916 г.

За отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники: по кавалерии, Черкесского конного полка, Бьерквист, с 22 Дек. 1916 г.; по артиллерии, командующий 1-м дивизионом 52-й артиллерийской бригады, Егулов, с 1 Ил. 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности.

Из Войсковых Старшин в Полковники, по казачьим войскам, 1-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, Сипкин (Петр), с 7 Ил. 1917 г.

Из Капитанов в Подполковники: по пехоте: пехотных полков: 6-го Либавского, Щотковский, с 9 Дек. 1916 г., 12-го Великолуцкого, Цветков, с 11 Ил. 1917 г. и 22-го Сибирского стрелкового полка, Кунцевич, с 6 Ил. 1917 г.

Из Есаулов в Войсковые Старшины, по казачьим войскам, 1-го Екатеринодарского Кошевого Атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска, Есаулов (Петр), с 30 Ин. 1917 г.

Из Штабс-Капитанов в Капитаны, по артиллерии, 61-й артиллерийской бригады, Кавтарадзе, с 12 Ил. 1917 г.

Из Подъесаулов в Есаулы, по казачьим войскам, 3-го Донского казачьего Ермака Тимофеева полка, Красовский (Михаил), с 29 Окт. 1916 г.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: по пехоте: 53-го пехотного Волынского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка, Редько, с 11 Ил. 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 35-й артиллерийской бригаде, Алякров (Дмитрий), с 6 Ил. 1917 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Из Подпоручиков в Поручики, по пехоте, числящийся по армейской пехоте, состоящий в 21-м Сибирском стрелковом полку, Лебедев, с 23 Ин. 1917 г.

На основании 49 и 54 ст. Георгиевского Статута, со старшинством:

Из Полковников в Генерал-Майоры: по пехоте: командир 506-го пехотного Почаевского полка, Гейман, с 16 Дек. 1915 г., бывший командир 10-го Кавказского стрелкового полка, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Захаров, с 1 Авг. 1917 по артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, командовавший 15-ю артиллерийскою бригадою, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Плуталов, с 23 Мая 1916 г., командир 8-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона, Ажинов, с 9 Фев. 1917 г. и командовавший Осовецкою полевою тяжелою артиллерийскою бригадою, ныне числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве, чинов при штабе Московского военного округа, Лысенко, с 28 Авг. 1916 г.

Из Подполковников в Полковники: по пехоте, 21-го Туркестанского стрелкового полка, Вяткин, с 25 Дек. 1915 г.; по артиллерии, командир 5-й батареи 5-й артиллерийской бригады, Первозванский, с 21 Ин. 1917 г.

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры, по кавалерии, 13-го драгунского Военного Ордена Генерал-Фельдмаршала Графа Миниха полка, Попов, с 15 Ин. 1916 г.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 167-м пехотном Острожском полку, Зайцев (Иван), с 4 Апр. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед., со старшинством:
1915 г. № 563, п. 3.

Лейб-гвардии 1-го Стрелкового полка, помощник старшего адъютанта штаба Петроградского военного округа, Штабс-Капитан Побоевский - в Капитаны, с 19 Янв. 1917 г.

1915 г. № 563, ст. 1 и 1917 г. № 296:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: по пехоте, гренадерских полков: 9-го Сибирского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича: Тарасенко, с 1 Окт. 1916 г., Виноградов, с 18 Янв. 1917 г. и Гордик, с 20 Янв. 1917 г., 12-го Астраханского Императора Александра III, Градинар, с 1 Дек. 1916 г., пехотных полков: 61-го Владимирского: Каламкаров, с 11 Нбр. 1916 г. и Луговский, с 22 Мая 1917 г., 62-го Суздальского Генералиссимуса Князя Суворова, Проценко, с 15 Ил. 1917 г., 120-го Серпуховского, Серафимов, с 8 Мрт. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в гренадерских полках: 9-м Сибирском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Политико, с 4 Нбр. 1916 г., 11-м Фанагорийском Генералиссимуса Князя Суворова: Верещагин, с 19 Мая 1916 г., Дранишников, с 28 Ил. 1916 г., Уточкин-Маслов, с 5 Нбр. 1916 г., Маринин, с 26 Дек. 1916 г., Евтушенко, с 6 Фев. 1917 г. и Базилевский, с 18 Фев. 1917 г., 12-м Астраханском Императора Александра III: Бабич, с 27 Авг. 1916 г., Душин, с 21 Сент. 1916 г., Логинов, с 26 Дек. 1916 г. и Афанасев, с 3 Апр. 1917 г., в пехотных полках: 61-м Владимирском: Куц, с 22 Ин. 1917 г. и Мищенко, с 4 Ил. 1917 г., 64-м Казанском: Абросимов и Козлов, оба - с 16 Ин. 1917 г., 118-м Шуйском, Осипов, с 3 Нбр. 1916 г., 120-м Серпуховском, Морозов, с 23 Мрт. 1917 г., 169-м Ново-Трокском, Сорокин, с 11 Янв. 1917 г., 171-м Кобринском: Голдзицкий, со 2 Сент. 1916 г., Соломин, с 5 Нбр. 1916 г. и Ботов, со 2 Янв. 1917 г., 172-м Лидском: Рыморенко, с 12 Янв. 1917 г., Дружинин, с 3 Мрт. 1917 г. и Улащин, с 8 Апр. 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в 171-м пехотном Кобринском полку, Митрофанов (Иван), с 19 Мая 1916 г и с оставлением в запасе армейской пехоты.

Из Подпоручиков в Поручики: по пехоте, гренадерских полков: 9-го Сибирского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича: Любченко, с 22 Нбр. 1916 г., Бокуновский и Минеев, оба - с 10 Дек. 1916 г., 12-го Астраханского Императора Александра III: Михайлов, с 28 Ил. 1916 г., Макарьин, с 6 Авг. 1916 г., Няньковский-Войнилович, с 5 Дек. 1916 г., Гущин и Нос, оба - с 10 Дек. 1916 г., пехотных полков: 61-го Владимирского, Обтемперамский, с 30 Мая 1917 г., 120-го Серпуховского, Шенфельд, с 1 Мая 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в гренадерских полках: 9-м Сибирском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Степанов, с 10 Дек. 1916 г., 11-м Фанагорийском Генералиссимуса Князя Суворова: Губкин, с 19 Нбр. 1915 г., Воробьев, с 25 Ил. 1916 г., Игнатович, с 26 Фев. 1917 г., Глаголев, с 13 Мрт. 1917 г. и Минаев, с 15 Мрт. 1917 г., 12-м Астраханском Императора Александра III: Ерошов, с 10 Мая 1916 г., Кириенко, он же Джуренко, с 1 Ил. 1916 г., Горбач, Ганимедов, оба - с 26 Нбр. 1916 г. и Рыбак, с 28 Дек. 1916 г., в пехотных полках: 61-м Владимирском: Некрасов, с 22 Мрт. 1917 г., Проскуряков, с 5 Мая 1917 г., Кощавка, с 16 Мая 1917 г., Соловьев, с 6 Ин. 1917 г. и Курячий, с 14 Ин. 1917 г., 62-м Суздальском Генералиссимуса Князя Суворова, Чепанис, с 1 Ил. 1917 г., 117-м Ярославском: Бржозовский, с 21 Окт. 1916 г. и Буланов, с 18 Янв. 1917 г., 118-м Шуйском, Белов (Георгий), с 9 Авг. 1916 г. и Михневич, с 23 Мрт. 1917 г. и 120-м Серпуховском, Овсянников, с 29 Янв. 1917 г.

Из Прапорщиков в Подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 61-м Владимирском, Чепурнов (Иван), с 22 Ин. 1917 г., 62-м Суздальском Генералиссимуса Князя Суворова, Сульденко (Ефим), с 10 Мая 1917 г., 117-м Ярославском: Горянский (Михаил), с 15 Янв. 1917 г., Михайлик (Ефрем) и Колосенцев (Аким), оба - с 8 Апр. 1917 г., 118-м Шуйском: Тихонов (Александр), с 25 Мрт. 1917 г. и Волков (Василий), с 1 Мая 1917 г., 119-м Коломенском, Трусов (Дмитрий), с 14 Дек. 1916 г. и 171-м Кобринском, Дягилев (Николай), с 9 Апр. 1917 г., все девять - с зачислением по армейской пехоте.

1916 г. № 253, ст. 1 и 2:

По инженерным войскам, 17-го инженерного полка Капитан Марциновский - в Подполковники, с 15 Апр. 1917 г.

Из Штабс-Капитанов в Капитаны: по инженерным войскам: 16-го инженерного полка, Цепелев, с 30 Ил. 1917 г. и 10-го броневого автомобильного дивизиона, Юскевич, с 6 Апр. 1917 г.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: по инженерным войскам, инженерной роты 27-й пехотной дивизии, Сарин, с 10 Янв. 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса инженерных войск, состоящий в 23-й отдельной саперной роте, Ушмарский (Владимир), с 19 Апр. 1917 г. и с оставлением в запасе инженерных войск.

Из Подпоручиков в Поручики: по инженерным войскам: 11-го понтонного батальона, Далушка, с 1 Мая 1917 г., служивший в 28-м саперном батальоне, ныне 2-го Заамурского железнодорожного батальона, Похваленский, с 1 Сент. 1916 г., числящиеся по инженерным войскам, состоящие в инженерных полках: 37-м, Гаврилов, с 23 Мрт. 1917 г. и 6-м Сибирском, Красов, с 3 Апр. 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса инженерных войск, служивший в 1-м Кавказском саперном батальоне, ныне состоящий в Кавказском запасном саперном батальоне Пирумов (Семен), с 19 Апр. 1916 г. и с оставлением в запасе инженерных войск; по Государственному ополчению, призванные на службу и состоящие: в 30-м инженерном полку, Воронцов (Анатолий), с 4 Янв. 1917 г. и 48-м саперном батальоне, Водеников (Вячеслав), с 1 Янв. 1917 г., оба – с оставлением в ополчении.

Из Прапорщиков в Подпоручики: по инженерным войскам, инженерных войск, состоящий в инженерной роте 27-й пехотной дивизии, Тимофеев (Александр), с 23 Сент. 1916 г. и с зачислением по инженерным войскам; по запасу армии, призванный из запаса инженерных войск, состоящий в 48-м саперном батальоне, Светинский (Владимир), с 9 Мая 1916 г., запаса инженерных войск, состоящий в 11-м понтонном батальоне, Мазуркевич (Иосиф), с 10 Фев. 1917 г., оба - с оставлением в запасе инженерных войск; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в инженерной роте 83-й пехотной дивизии, Запасник (Болеслав), с 19 Ил. 1915 г. и с оставлением в ополчении.

1917 г. № 9, ст. 1, 2 и 14:

Из Капитанов в Подполковники: по железнодорожным войскам: железнодорожных батальонов: 4-го, Ивицкий, с 30 Ин. 1916 г. и 6-го, Рубанов, с 20 Мрт. 1916 г.

По инженерным войскам, 1-го запасного телеграфного батальона, служивший в 1-м Гренадерском саперном батальоне, Штабс-Капитан Смирнов - в Капитаны, с 29 Дек. 1916 г.

Из Штабс-Капитанов в Капитаны: по железнодорожным войскам: железнодорожных батальонов: 15-го, Мухин, с 14 Апр. 1917 г. и 2-го Заамурского, Бачинский, со 2 Ин. 1916 г.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: по пехоте, 17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя Владимира Александровича полка, состоящий в 4-м железнодорожном батальоне, Юзефович, с 28 Нбр. 1915 г.; по железнодорожным войскам: железнодорожных батальонов: 4-го: Горбатов, с 6 Дек. 1915 г. и Мочало, с 23 Дек. 1916 г. и 2-го Заамурского, Кучкин, со 2 Апр. 1916 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в 5-м Сибирском железнодорожном батальоне, Донцов (Константин), с 11 Фев. 1917 г. и с оставлением в ополчении.

Из Подпоручиков в Поручики: по инженерным войскам, числящийся по инженерным войскам, состоящий в радиотелеграфном отделении 3-го кавалерийского корпуса, Аносов, с 31 Дек. 1916 г.; по железнодорожным войскам, 2-го Заамурского железнодорожного батальона, Окунев, с 10 Фев. 1917 г.; по запасу армии: призванные из запаса: армейской пехоты, состоящие в 10-м железнодорожном батальоне: Крашевский (Витольд), с 9 Нбр. 1916 г. и Даукша (Владислав), с 12 Дек. 1916 инженерных войск, состоящий в 12-м железнодорожном батальоне, Хомяков (Виктор), с 26 Сент. 1916 г., железнодорожных войск, состоящий в 10-м железнодорожном батальоне, Шпаков (Павел), с 17 Дек. 1916 г., все четверо - с оставлением в запасе: первые двое - армейской пехоты, третий - инженерных и последний - железнодорожных войск.

Из Прапорщиков в Подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящий в 10-м железнодорожном батальоне, Надеждин (Алексей), с 31 Янв. 1917 г. и с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, призванные из запаса: армейской пехоты, состоящий в 10-м железнодорожном батальоне, Цызарь (Карл), с 14 Дек. 1915 г., инженерных войск, состоящий в 10-м железнодорожном батальоне, Герин (Фридрих), с 14 Дек. 1915 г., запаса инженерных войск, состоящий в 48-м саперном батальоне, Плудов (Константин), с 9 Мая 1916 г., все трое - с оставлением в запасе: первый - армейской пехоты и последние двое - инженерных войск.

1917 г. № 130, ст. 1 и 2:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны: по пехоте, 12-го Сибирского стрелкового полка, состоящий в 6-м авиационном дивизионе, Шоманский, с 14 Ил. 1916 г.; по артиллерии, 4-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, состоящий в эскадре воздушных кораблей, Лойко, с 3 Окт. 1916 г.

По кавалерии, 15-го уланского Татарского полка, состоящий в 9-м армейском авиационном отряде, Штабс-Ротмистр Микулин - в Ротмистры, с 29 Ил. 1917 г.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны, по запасу армии: призванный из запаса легкой артиллерии, служивший в 81-й артиллерийской бригаде, ныне состоящий в авиационном отряде Гренадерского корпуса, Павлов (Иван), с 22 Ин. 1917 г., запаса легкой артиллерии, служивший в 8-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне состоящий в 1-м Туркестанским корпусном авиационном отряде, Сологубенко (Иннокентий), с 6 Ин. 1917 г., оба - с оставлением в запасе легкой артиллерии.

По артиллерии, 8-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, состоящий в 1-м корпусном авиационном отряде Подпоручик Филин - в Поручики, с 27 Мая 1917 г.

По инженерным войскам, инженерных войск, состоящий в 30-м корпусном авиационном отряде, Прапорщик Петров (Николай) - в Подпоручики, с 23 Дек. 1916 г. и с зачислением по инженерным войскам.

1917 г. № 485:

По запасу армии, призванный из запаса легкой артиллерии, служивший в 65-й артиллерийской бригаде, ныне состоящий в 3-м воздухоплавательном дивизионе, Поручик Липовецкий (Василий) - в Штабс-Капитаны, со 2 Сент. 1917 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

На основании С. В. П. 1869 г., VIII (изд. 3), 59.

По пехоте, из Прапорщиков в Подпоручики, армейской пехоты, состоявший в Чеченском конном полку, убитый в бою с неприятелем, Вишняков (Мухамеджан), со старшинством с 19 Апр. 1917 г.

За выслугу лет, со старшинством:

По кавалерии, из Штабс-Ротмистров в Ротмистры: драгунских полков: 4-го Новотроицко-Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического, Барон Толль (Михаил), с 22 Апр. 1915 г., 9-го Казанского, Алферов (Николай), с 24 Мрт. 1916 г. и числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Князь Щербатов, с 23 Авг. 1915 г.

По пехоте, из Штабс-Капитанов в Капитаны, пехотных полков: 34-го Севского Генерала Графа Каменского, Эглов (Мартын), с 12 Фев. 1915 г., 50-го Белостокского, Торговицкий (Владимир), с 7 Ил. 1917 г., 161-го Александропольского, Шестов (Александр), с 24 Мрт. 1916 г., 306-го Мокшанского, Зуев (Иван), с 14 Ин. 1917 г., 311-го Кременецкого, Прокофьев (Вячеслав), с 12 Мрт. 1916 г., 467-го Кинбурнского, Юмин (Леонид), с 9 Авг. 1916 г. и 11-го Туркестанского стрелкового полка, Носов (Иван), с 9 Авг. 1915 г.

По запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты и состоящий в 35-м военно-дорожном отряде 11-й армии, Поручик Зверев (Юрий) - в Штабс-Капитаны, с 18 Сент. 1917 г.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 2 Сент. 1917 г., за отличия в делах против неприятеля:

По запасу армии: в Прапорщики запаса армейской пехоты, призванного из запаса в 7-й гренадерский Самогитский Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полк, подпрапорщика Кузнецова (Александра), по Рузскому уезду, в Прапорщики запаса инженерных войск, призванного из запаса в 1-й Сибирский корпусный авиационный отряд, подпрапорщика Кузнецова (Ивана), по Мологскому уезду.

Производство Помощником Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта, 16 Авг. 1917 г., за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

По Государственному ополчению, в Прапорщики армейской пехоты, Прапорщика-зауряд 476-й пешей Херсонской дружины Бондаренко (Ивана), с 25 Дек. 1916 г.

По запасу армии: в Прапорщики запаса армейской пехоты, призванного из запаса в 8-й стрелковый полк, зауряд-Прапорщика Заморева (Арсения), по Лебединскому уезду, с 30 Дек. 1916 г., в Прапорщики запаса армейской кавалерии, призванного из запаса и состоящего в Стрелковом полку 10-й кавалерийской дивизии, подпрапорщика Коваленко (Георгия), по Пирятинскому уезду, с 1 Дек. 1916 г.

Производство Главнокомандующим войсками Кавказского фронта, 8 Ин. 1917 г., за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

По пехоте, в Прапорщики армейской пехоты, подпрапорщика 156-го пехотного Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова полка Щеткина (Тихона), с 25 Ин. 1916 г., унтер-офицеров 2-го Армянского стрелкового батальона: Тер-Погосянца (Мкртича) и Сараянца, он же Алексанянц (Ерванда), обоих - с 26 Ин. 1916 г.

По артиллерии, в Прапорщики легкой артиллерии фейерверкера 127-й артиллерийской бригады Деменитру (Николая), с 4 Дек. 1916 г.

По инженерным войскам, в Прапорщики инженерных войск, унтер-офицера 2-го Кавказского авиационного отряда Журкевича (Василия), с 9 Ил. 1916 г.

По отдельному пограничному корпусу, в Прапорщики горной артиллерии, фейерверкера Кавказского пограничного отдельного горного артиллерийского дивизиона Якушева (Александра), с 26 Мрт. 1917 г.

Производство Помощником Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта:

3 Ил. 1917 г., по артиллерии, в Прапорщики легкой артиллерии, фейерверкеров, артиллерийских бригад: 80-й, Овчинникова (Александра), 84-го, С Боров-Боровского (Николая) и 1-й Стрелковой: Дегтярева (Константина) и Сорокина (Алексея).

20 Ил. 1917 г., по артиллерии, в Прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера 4-й Стрелковой артиллерийской бригады Брояковского (Бориса).

25 Ил. 1917 г.: по пехоте, в Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, унтер-офицера 333-го пехотного Глазовского полка, из юнкеров Алексеевского военного училища, Шидловского (Николая); по кавалерии, в Прапорщики армейской кавалерии, унтер-офицеров: 12-го драгунского Стародубовского полка, Доники-Иордакеско (Михаила), 8-го уланского Вознесенского полка, состоящего в 3-м уланском Смоленском Императора Александра III полку, Хмырова (Бориса); по отдельному пограничному корпусу, в Прапорщики армейской пехоты, унтер-офицера 17-го Томашевского пограничного конного полка, состоящего в 97-м пехотном Лифляндском Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева полку Смирнова (Василия).

22 Авг. 1917 г.: по артиллерии: в Прапорщики легкой артиллерии, фейерверкеров 59-й артиллерийской бригады: Крестовникова (Тимофея) и Самгина (Николая), 76-й отдельной позиционной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту, состоящего в 3-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Гурина (Николая), в Прапорщики крепостной артиллерии, фейерверкера 27-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона Рыбакова (Николая); по запасу армии, в Прапорщики запаса легкой артиллерии, призванного из запаса в 4-й мортирный артиллерийский дивизион, фейерверкера Миротворцева (Ивана), по Казанскому уезду.

Производство Главным начальником Одесского военного округа 4 Мая 1917 г., окончивших 1-ю Одесскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

По пехоте, в Прапорщики, с переименованием в Коллежские Регистраторы, из юнкеров: Сырнева (Сергея) и Енакиева Николая.

Производство Главным начальником Одесского военного округа 5 Ин. 1917 г., окончивших 2-ю Одесскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

По пехоте, в Прапорщики, с переименованием в Коллежские Регистраторы, из юнкеров: Блажиевского (Петра), Иоганзена (Горста) и Петрова (Дмитрия).

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящийся по гвардейской кавалерии, генерал для поручений при военном Генерал-Губернаторе областей Австро-Венгрии, занятых по праву войны, Генерал-Майор Барон фон-Кнорринг - в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.

ПО ПЕХОТЕ.

Командир 13-го Финляндского стрелкового полка, Полковник Кушнаренко - командиром 22-го Финляндского стрелкового полка.

Пехотных полков:

8-го Эстляндского, Полковник Козловский - командиром того же полка.

64-го Казанского, Полковник Кибичев - командиром 63-го пехотного Углицкого Генерал-Фельдмаршала Апраксина полка.

168-го Миргородского, Подполковник Демелич-фон-Панио - командующим 11-ю пехотною запасною бригадою, с зачислением по армейской пехоте.

326-го Белгорайского, Полковник Распопов - командиром 325-го пехотного Царевского полка.

14-го Финляндского стрелкового полка, Полковник Главацкий - командиром 13-го Финляндского стрелкового полка.

Числящиеся по армейской пехоте:

Комендантский адъютант управления коменданта главной квартиры штаба армий Юго-Западного фронта, Капитан Никифоров - и. д. штаб-офицера того же управления.

Состоящие в резерве чинов при штабах военных округов:

Киевского, Генерал-Майор Карпов - в резерв чинов при штабе Одесского военного округа.

Казанского: Полковник Шейдвандт - помощником начальника 17-й пехотной запасной бригады и Подполковник Ардентов - Верхотуринским уездным воинским начальником.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

4-го военно-дорожного отряда, Штабс-Капитан Заиончковский - командующим инженерною ротою 2-го кавалерийского корпуса.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

И. д. начальника штаба 50-й пехотной дивизии, Полковник Нечволодов - командиром 430-го пехотного Валкского полка.

И. д. начальника штаба 186-й пехотной дивизии, Полковник Глаголев - командиром 37-го Туркестанского стрелкового полка.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Кавалергардского полка Штабс-Ротмистр Дубасов - в резерв чинов при штабе Пероградского военного округа, Ротмистром, с зачислением по армейской кавалерии.

Числящийся по армейской кавалерии, и. д. штаб-офицера для поручений при разведывательном отделении штаба 3-й армии, Ротмистр Вырголич - в резерв чинов при штабе Минского военного округа.

ПО ПЕХОТЕ.

Лейб-гвардии Гренадерского полка Капитан Дегай - в резерв чинов при штабе Пероградского военного округа, Подполковником, с зачислением по армейской пехоте.

Пехотных полков:

153-го Бакинского, Поручик Петров - в Тифлисский кадетский корпус, помощником инспектора классов.

673-го Прилукского, Капитан Малашенко - в 18-ю пограничную Волынскую бригаду, с переименованием в Ротмистры.

Воздухоплавательного парка Западного фронта Подпоручик Корицкий - в 4-й Отдельный тяжелый артиллерийский дивизион батарей «Г».

Числящиеся по армейской пехоте:

Старший адъютант штаба 45-го армейского корпуса, Капитан Клембровский - в 23-ю пограничную Одесскую бригаду, с переименованием в Ротмистры.

Прапорщики: Воробьев (Федор), Перебейнос (Исидор), Солонович (Александр), Шевелев (Николай), Воронин (Василий) и Курдюмов (Алексей), все шесть - в 169-й Ново-Трокский, Стратонович (Николай) - в 170-й Молодечненский, Врочинский (Сигизмунд) - в 171-й Кобринский, Дементьев (Николай) и Мойсеенко (Борис), оба - в 172-й Лидский - пехотные полки, Ковалев (Андрей), Фуголь (Тимофей) и Виноградов (Евгений), все трое - в 29-й, Воробьев (Петр), Позняков (Владимир), Билинский (Онисим), Жиженко-Столяр (Петр), Руденко (Вениамин), Мотрич (Василий), Паславский (Виталий), Сунгуров (Владимир), Карпов (Петр), Лебедев (Павел), Гнездилло (Александр) и Ершов (Константин), все двенадцать - в 30-й, Иванов (Иосиф), Чугунов (Василий) и Савицкий (Анастасий), все трое - в 31-й, Бондалетов (Павел), Алексенко (Борис), Рейнгольд (Августин), Островский (Александр), Паршаков (Валериан), Пусеп (Александр), Островершенко (Георгий), Кучеренко (Игнатий), Крамаренко (Николай) и Громыко (Евгений), все десять - в 32-й - Туркестанские стрелковые полки.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Артиллерийских бригад:

40-й, Прапорщик Кулев - в 26-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

15-й полевой тяжелой, Подпоручик Палецкий - в 66-й Отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

Артиллерийских дивизионов:

1-го Отдельного полевого тяжелого, батарей «Е», Штабс-Капитан Сандырев - в 3-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион батарей «М».

3-го Финляндского стрелкового паркового, Штабс-Капитан Клейтман - в 3-ю Финляндскую стрелковую артиллерийскую бригаду.

5-го Отдельного тяжелого, Штабс-Капитан Гулевич - в 6-й Отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион батарей «С».

Кушкинской крепостной артиллерии Штабс-Капитан Грумницкий - в 10-й отдельный осадный артиллерийский дивизион.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Прапорщики: Медык - в 4-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион батарей «Г» и Люкшин (Анатолий) - в 59-ю артиллерийскую бригаду.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ.

16-й автомобильной роты Подпоручик Попко - в 13-й железнодорожный батальон.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ ПОГРАНИЧНОМУ КОРПУСУ.

Отдельного пограничного корпуса Корнеты: Сомов и Троицкий, оба - в Запасный конный полк пограничной стражи.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Полков Кубанского казачьего войска, Подъесаулы: 3-го Запорожского, Зекрач (Владимир) - в 1-й Таманский Генерала Безкровного, 3-го Полтавского, Поначевный (Александр) - во 2-й Екатеринодарский и Кубанского казачьего дивизиона Подъесаул Растегаев (Михаил) - в 1-й Кавказский Наместника Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического - полки, того же войска.

в резерв чинов при штабах воен. округов, на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при прик. воен. вед. 1916 года № 657:

ПО ПЕХОТЕ.

1-го Особого пехотного полка Капитан Старицкий - Петроградского,

1-го броневого Автомобильного дивизиона Штабс-Капитан Бочаров - Двинского,

оба - с зачислением по армейской пехоте.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ

от занимаемых должностей, за болезнию:
Командиры полков:

66-го пехотного запасного, Полковник Мурашко, с назначением в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа,

22-го Финляндского стрелкового, Полковник Черников, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа,

оба - с зачислением по армейской пехоте.

УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ:

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:
за болезнию.

в 225-й пехотном Ливенском полку, Подпоручик Голубых (Федор) - с мундиром.

по прошению.

В резерв чинов при штабе Московского военного округа, Подполковник Ощевский-Круглик - с пенсиею.

УСТАНАВЛИВАЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед.:
1915 г. № 563, ст. 5 и 8.

По пехоте: 241-го пехотного Седлецкого полка, прикомандированному к дивизионному обозу 61-й пехотной дивизии, Штабс-Капитану Астафеву-Авросяку, с 24 Мрт. 1913 г.

1915 г. № 681:
ст. 1:

По артиллерии: 1-го конно-горного артиллерийского дивизиона Штабс-Капитану Коробову, с 4 Дек. 1915 г. и числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 22-м Отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Подпоручику Богородскому, с 22 Мрт. 1916 г.

Ст. 5 и 8:

По артиллерии: 7-го Сибирского мортирного паркового артиллерийского дивизиона Поручику Федорову, с 6 Авг. 1914 г. и 1-й Отдельной тяжелой батареи «120», Подпоручику Малееву, с 1 Авг. 1914 г.

1916 г. № 362, ст. 1.

Капитанам, по артиллерии: 66-й артиллерийской бригады, Саккилари, с 19 Фев. 1916 г. и 7-го паркового артиллерийского дивизиона, Ярцеву, с 19 Нбр. 1915 г.

1916 г. № 675.

Штабс-Капитанам: по артиллерии, парковых артиллерийских дивизионов: 61-го, Китаеву, с 29 Сент. 1915 г., 1-го легкого мортирного, Иодко, с 1 Окт. 1915 г.; по запасу армии, призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 61-м парковом артиллерийском дивизионе, Подпоручику Тихомирову (Борису), с 19 Ил. 1915 г.

1917 г. № 296:
ст. 6, 7 и 9:

По артиллерии: Капитанам: командующему 1-ю батареею 46-й артиллерийской бригады, Покровскому, с 19 Нбр. 1916 г., 6-го Отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Новикову, с 14 Окт. 1916 г., 2-й отдельной Автомобильной батареи для стрельбы по воздушному флоту, Штабс-Капитану Баранцевичу, с 22 Ил. 1916 г., Поручикам: 46-й артиллерийской бригады, Сторожеву, с 1 Мрт. 1917 г., 25-го мортирного артиллерийского дивизиона, Минкевичу, с 1 Мая 1917 г., числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 13-й артиллерийской бригаде, Мишакин-Гаевскому, с 14 Окт. 1916 г.; по запасу армии, призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 34-м Отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Куприянову (Николаю), с 10 Мая 1916 г.

Ст. 18:

Капитанам, по артиллерии: командиру 2-й батареи Гренадерского мортирного артиллерийского дивизиона, Бенкевичу, с 19 Нбр. 1914 г., 11-го Отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Здзиховскому, с 19 Нбр. 1914 г., артиллерийских бригад: 7-й, Владимирову, с 10 Авг. 1911 г. и 39-й, Иосселиани, с 19 Нбр. 1914 г.

1917 г. № 83, 296 и 388.

По пехоте: Подполковникам: числящемуся по армейской пехоте, и. д. штаб-офицера для поручений при Главном начальнике Двинского военного округа, Базилеву, с 6 Дек. 1911 г., 26-го пехотного Могилевского полка, Наглию, с 10 Апр. 1915 г. и числящемуся по армейской пехоте, и. д. помощника казначея Главного Штаба, Поручику Незыму, с 6 Авг. 1912 г.

По инженерным войскам, 7-го инженерного полка, Штабс-Капитану Радовичу, с 17 Янв. 1916 г.

По железнодорожным войскам, числящемуся по железнодорожным войскам, начальнику автомобильной команды при штабе 6-й армии, Штабс-Капитану Контковскому, с 15 Ин. 1914 г.

По корпусу военных топографов, обер-офицеру корпуса военных топографов штаба 10-го армейского корпуса, Поручику Ловчиновскому, с 17 Сент. 1913 г.

По отдельному пограничному корпусу, пограничных бригад: 18-й Волынской, старшему адъютанту штаба 2-й пограничной Заамурской пехотной дивизии, Ротмистру Шистовскому, с 22 Апр. 1914 г. и 15-й Новобржеской, прикомандированному к штабу 2-й пограничной Заамурской пехотной дивизии, Штабс-Ротмистру Левандовскому, с 19 Ил. 1913 г.

По запасу армии, призванным из запаса: армейской кавалерии, состоящему в штабе 43-го армейского корпуса, Поручику Розину, с 4 Ил. 1911 г., Подпоручикам: армейской пехоты: в 3-й пограничный Заамурский пехотный полк, состоящему в штабе 33-го армейского корпуса, Седову, в 25-й пехотный Смоленский полк, состоящему в штабе 7-й пехотной дивизии, Ягодкину, обоим - с 19 Ил. 1913 г., в 26-й пехотный Могилевский полк: Смирнову и Шевцову, обоим - с 19 Ил. 1914 г.

По Государственному ополчению, призванному на службу и состоящему в 411-м пехотном Сумском полку, Поручику Скрипкину, с 8 Авг. 1911 г.


Отставной Подполковник Ситкевич, призванный на службу в Государственное ополчение 13 Ил. 1915 г. и уволенный от службы в таковом, за болезнию, 26 Ил. 1917 г., награждается чином Полковника, с оставлением в отставке.


Утверждается пожалование командующим 4-ю армиею по удостоению Местной Георгиевской Думы:
Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4 степени:
Поручикам:

6-го Особого пехотного полка, Михаилу Гусарову за то, что, состоя в рядах 60-го пехотного Замосцского полка в чине Подпоручика, в ночном бою 19 Апр. 1917 г., предводительствуя отрядом охотников, под убийственным ружейным и пулеметным огнем противника, прорвался сквозь его проволочные заграждения и, обойдя фланг и выйдя в тыл противника, атаковал немцев, упорно защищавших д. Волошкани, и тем решил победу - деревня была взята.

5-го пограничного Заамурского конного полка, Виктору Милобендзкому за то, что, состоя в рядах Приморского драгунского полка, в ночном бою 19 Апр. 1917 г. лично предводительствовал отрядом охотников и партизан, находясь под сильным и действительным огнем противника и при сильном сопротивлении его, настолько очевидно способствовал своими распоряжениями и действиями победоносному успеху своего отряда, что без оных этот успех был бы невозможен. Кроме того, вызвавшись охотником добыть пленных, произвел усиленную разведку сил противника, путем ночного штурма укрепленной позиции немцев, выполнил таковой с полным успехом, причем взял с боя сильно укрепленную д. Волошкани и прорвался в тыл позиции противника, совершенно уничтожив 4 роту 256 германского полка, захватив 3 пулемета. При обстановке исключительной трудности и такой же опасности отважной разведкой, во время боа в расположении противника, доставил штабу 4-й армии документальные сведения о нахождении на фронте 218 германской дивизии, чем опроверг сведения наших союзников о переброске ее на французский фронт.

6-го пограничного Заамурского конного полка Корнету Борису Собичевскому за то, что в бою 13 Дек. 1916 г. у д. Пояна-Корпенулуй, командуя 5-й сотней, оборонял участок позиции полка на высоте 685, где проходил единственный путь отхода. Несмотря на упорство превосходного в силе противника, охватившего фланги и заходившего в тыл полку, неоднократными геройскими контратаками и штыковыми схватками задержал противника и тем дал возможность полку отойти. Во время последней схватки Корнет Собичевский был убит, геройской смертью запечатлев свой подвиг.

Армейской пехоты, состоящему в Чеченском конном полку, Прапорщику Мухамеджану Вишнякову за то, что в ночь с 19 на 20 Апр. 1917 г. во главе всего отряда охотников и партизан атаковал немецкие окопы у двор. Бетрени, прорвал проволочные заграждения, овладел окопами и с боя взял действующий по охотникам немецкий пулемет. Будучи тут же смертельно ранен, скончался, смертью своей запечатлев содеянный им подвиг.


Утверждается пожалование командующим 4-ю армиею по удостоению Местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие:
Георгиевского Оружия:

135-го пехотного Керчь-Еникольского полка Подполковнику Михаилу Каневцову за то, что в бою 13 Дек. 1916 г. за высоту 417, у гор. Рымник-Серат, будучи выслан с двумя батальонами на поддержку расстроенному 134-му пехотному Феодосийскому полку и заняв указанный ему участок позиции, отбил несколько настойчивых, повторных атак превосходных сил противника, поддержанных массой тяжелой артиллерии, и удержал позицию за собой.

Уссурийского казачьего полка Подъесаулу Ивану Калмыкову за то, что, будучи в чине Сотника, в бою 17 Дек. 1916 г. на гребне Пояна-Кирияк, командуя 2 ½ сотнями и охраняя правый фланг 12-й Румынской пехотной дивизии, отходившей в долину р. Солчия, удержал свою позицию и тем обеспечил отход Румынской дивизии, несмотря на неоднократные и упорные атаки германцев, настойчиво стремившихся сбить казаков, чтобы выйти в тыл и окружить Румын.

Поручикам:

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 134-м пехотном Феодосийском полку, Александру Удовицкому за то, что в бою 11 Дек. 1916 г., на высоте 417, у гор. Рымник-Серат, когда германцы, после продолжительной и крайне напряженной артиллерийской подготовки, потеснили наши части, стали охватывать фланги и заходить в тыл, он, находясь на правом фланге полка и командуя 1 ротою, удержался на своей позиции, переходя неоднократно в контратаки, и своими блестящими действиями задержал противника, дав тем время отошедшим частям устроиться и восстановить положение.

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 5-м пограничном Заамурском конном полку, Матвею Гузю за то, что, будучи в чине Корнета, 19 Дек. 1916 г., командуя 3 сотнею и будучи окружен на позиции, на выс. 487, что западнее сел. Котешти, атакой в конном строю пробился сквозь цепи пехоты противника. Затем, двигаясь на присоединение к полку, в д. Блидареле наткнулся на колонну противника, которую атаковал и, изрубив многих, отошел назад, где в третий раз встретился с противником, расположившимся биваком; обстреляв бивак неприятеля и пользуясь поднявшейся паникой, проскочил с сотней мимо расположения врага и благополучно присоединился к своему полку.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 281-м пехотном Новомосковском полку, Сергею Воронцову за то, что в боях 16 и 17 Дек. 1916 г. у сел. Богза, командуя 4 батальоном, в первый день боя отбил пять настойчивых атак противника, веденных превосходными силами. На второй день боя, отойдя по приказанию на тыловую позицию, где полк был вновь атакован противником с охватом фланга, он со своим батальоном перешел в решительную контратаку, штыковым ударом погнал врага и вновь занял оставленные накануне окопы, после чего, утвердившись в них, отразил все яростные контратаки противника. При отражении контратаки был смертельно ранен.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в Татарском конном полку, Корнету Петру Бергольцу за то, что, будучи в чине Прапорщика, в бою 27 Дек. 1916 г., при овладении высотой 625 у д. Рыкоаза, лично повел в атаку в пешем строю 3 сотню, который вр. командовал, и, несмотря на упорное сопротивление противника, занял указанный ему участок высоты; когда же немцы произвели контратаку, ударом в шашки отбил противника и удержал позицию за собой.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Майор Верховский.


Армия и Флот Свободной России. № 237. 15 октября 1917 г.
Армия и Флот Свободной России. № 238. 17 октября 1917 г.