Приказ Армии и Флоту о чинах военных от 3 октября 1917 г.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Приказ Временного Правительства Армии и Флоту о чинах военных 3-го Октября 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

По пехоте, числящиеся по армейской пехоте, начальник общего архива Главного Штаба, Полковник Вишневский - в Генерал-Майоры, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею.

По упраздненному отдельному корпусу жандармов, бывший начальник упраздненного Новороссийского отделения Ростовского жандармского полицейского управления железных дорог, Подполковник Гаевский - в Полковники, с увольнением, за болезнию, от службы, с 20 Мая 1917 г., с мундиром и пенсиею.

По пехоте, унтер-офицер 1-го Петроградского женского батальона Гершун (Владимир) - в Прапорщики армейской пехоты.

По артиллерии, числящиеся по полевой конной артиллерии, и. д. Петергофского коменданта, Подполковник Бойе - в Полковники, с назначением в распоряжение Военного Министра.


На основании прик. по воен. вед.:
1917 г. № 269:
По кавалерии, в прапорщики армейской кавалерии подпрапорщик Конной гвардии Купцов (Зот).
По запасу армии, в прапорщики запаса армейской кавалерии, унтер-офицер, прозванный из запаса в Конную гвардию, Редкин (Михаил), по Щигровскому уезду.
По пехоте: в прапорщики армейской пехоты, 22 Туркестанского стрелкового полка, подпрапорщики: Пищик (Болеслав), Коноркин (Иван), фельдфебеля: Федосеев (Василий), Агарин (Василий), унтер-офицеры: пехотных полков: 168 Миргородского, Люткус (Антон), – Кромского, Зайцев (Павел), 22 Туркестанского стрелкового полка: Каблуков (Федор), Рыгалов (Иван), Поздняков (Иван), Драгунов (Михаил), Гвоздецкий (Тихон) и Илюшенко (Петр).
По артиллерии: в прапорщики крепостной артиллерии, подпрапорщики – осадной артиллерийской бригады: Ильенко-Ильющенко (Андрей), Вознюк (Александр), Новожилов (Петр), Вчерашнюк (Архип), Супрун (Игнат) и Карпов (Михаил).
По казачьим войскам: в прапорщики Донского казачьего войска: подхорунжие Донских казачьих полков: – Мельников (Нестор), – Пономарев (Петр), Ефремов (Иван), Шеин (Семен) и Храпов (Василий).
По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты, призванные из запаса в пехотные полки, подпрапорщики: – Кромский, Кулиш (Ефим), по Евпаторийскому уезду, – Проскуровский, Удовиченко (Иван), фельдфебель Антонов (Степан), оба – по Бердянскому уезду, унтер-офицер в 22 Туркестанский стрелковый полк, Робот (Иван), в прапорщики запаса крепостной артиллерии, призванный из запаса в – осадную артиллерийскую бригаду, подпрапорщик Зайцев (Кирилл), по Лужскому уезду.
1917 г. № 489.
По пехоте, в прапорщики армейской пехоты, зауряд-прапорицик – Карсского крепостного пехотного полка Курносов (Федор), со старшинством с 19 ил. 1915 г.
На основании прик. по воен. вед., со старшинством:
1914 г. № 689:
По пехоте, из прапорщиков в подпоручики: пехотных полков: 169 Ново-Трокского: Воробьев (Федор), Перебейнос (Исидор) и Солонович (Александр), все трое – с 1 фев., Шевелев (Николай), с 1 мая и Воронин (Василий), с 1 ин. – 1916 г., 170 Молодечненского: Стратонович (Николай), с 1 мая 1916 г., 171 Кобринского: Врочинский (Сигизмунд), с 1 янв. 1916 г., 172 Лидского: Дементьев (Николай) и Мойсеенко (Борис), оба – с 29 ил. 1916 г., Туркестанских стрелковых полков: – Ковалев (Андрей), с 1 ин. 1915 г., Дерюгин (Василий), Емельянов (Александр), Бакурин (Георгий), Уколов (Иван), Фуголь (Тимофей) и Виноградов (Евгений), все шесть – с 1 янв. 1916 г, – Воробьев (Петр), с 1 янв., Позняков (Владимир), Билинский (Онисим), Жиженко-Столяр (Петр), Руденко (Вениамин), Мотрич (Василий), Паславский (Виталий), Сунгуров (Владимир) и Карпов (Петр), все восемь – с 1 мая и Лебедев (Павел), с 1 ин. – 1916 г., 31: Иванов (Иосиф), с 1 мая и Чугунов (Василий), с 1 ин. – 1916 г., – Бондолетов (Павел), Алексенко (Борис) и Рейнгольд (Августин), все трое – с 1 фев. и Островский (Александр), с 1 мая – 1916 г.
1916 г. № 162:
По пехоте, из прапорщиков в подпоручики: 169 пехотного Ново-Трокского полка, Курдюмов (Алексей), с 28 ин. 1916 г., Туркестанских стрелковых полков: – Гнездилло (Александр), с 20 ин. и Ершов (Константин), с 8 авг. – 1916 г., – Савицкий (Анастасий), с 28 ин. 1916 г., – Паршаков (Валериан), с 22 апр., Пусеп (Александр), с 15 мая, Островершенко (Георгий), с 30 мая, Кучеренко (Игнатий), с 6 ин., Крамаренко (Николай), с 28 ин. и Громыко (Евгений), с 1 ил. – 1916 г.
1917 г. № 193:
Из прапорщиков в корнеты: по пехоте: армейской пехоты, состоящие в Стрелковом полку сводной кавалерийской дивизии: Богуш (Николай), с 19 ил. 1916 г., Куньев (Владимир), с 1 окт. 1916 г., оба – с зачислением по армейской кавалерии; по запасу армии, запаса армейской кавалерии, состоящие в штабе – кавалерийского корпуса: Цуриков (Лев), с 19 ил. 1915 г. и князь Вяземский (Владимир), с 19 ил. 1916 г.
Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 180 Виндавском, Волков (Николай), с 3 авг. 1916 г., – Ахульгинском: Егоров (Александр), с 19 ил. 1916 г., Гильков (Григорий), с 15 янв. 1917 г, Ваксель (Лев), Борисов (Андрей), оба – с 1 мрт. 1917 г., Казарьянц (Арутюн), с 20 мрт. 1917 г., в – стрелковом полку: Быков (Василий), с 1 фев. 1917 г., Бабашев (Алексей), с 15 апр. 1917 г., Рудык (Василий), с 16 апр. 1917 г., Забежинский (Иван), с 22 апр. 1917 г., Кожанов (Геннадий), Возниченко (Сергей), оба – с 1 мая 1917 г., Елисеичев (Александр), с 6 мая 1917 г., Вставский (Николай), с 10 мая 1917 г., Чхаидзе (Авраам), с 1 ин. 1917 г., Звегинцев (Федор), с 25 ин. 1917 г., Исупов (Иван), с 1 ил. 1917 г., в Сибирских стрелковых полках: 21: Гамолин (Николай), с 20 ил. 1915 г., Золотарев (Василий), с 19 ил. 1916 г., 29: Грачев (Василий), с 4 дек. 1916 г., Аникин (Кирилл), с 20 апр. 1917 г., Сидоров (Константин), Гостев (Семен), оба – с 1 мая 1917 г., Брюханов (Лукиан), с 10 мая 1917 г., Трофимов (Василий), с 15 мая 1917 г., – Сапожков (Тит), с 8 мая 1917 г., в пехотных запасных полках: – Ермолаев (Василий), с 1 мрт. 1917 г., – Бельяминов (Сергей), с 4 сент. 1916 г., в – пешей Самарской дружине: Черкасов (Павел), с 19 ил. 1916 г., Ковальский (Вацлав), Куликов (Николай), Герцев (Георгий), все трое – с 15 ил. 1917 г., в – отдельной телеграфной роте, Ненадкевич (Леонид), с 19 ил. 1915 г., в – Кавказском ружейном пулеметном артиллерийском парке: Лысенко (Захарий), Андреев-Корсиков (Борис), оба – с 13 ил. 1917 г., в управлении заведывающего передвижением войск Петроградо-Рижского района, Летюхин (Павел), с 19 ил. 1915 г., все тридцать шесть – с зачислением по армейской пехоте; по инженерным войскам: инженерных войск, состоящие: в – инженерном полку: Кац (Леонид), с 16 мая 1916 г., Душкевич (Иван), с 23 мая 1917 г., в Севастопольском крепостном минном батальоне: Кржижановский (Николай), с 1 нбр. 1915 г., Зелинский (Григорий), Козлов (Борис), оба – со 2 мая 1916 г., в отдельных телеграфных ротах: – Пакуто (Лев), – Гуляницкий (Василий), оба – с 19 ил. 1915 г., Городецкий (Георгий), с 9 окт. 1915 г., все восемь – с зачислением по инженерным войскам; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие: в – пехотном Мокшанском полку, Леман (Эдуард), в пехотных запасных полках: – Гурьев (Николай), Смирнов (Евгений), Жалыбин (Николай), все четверо – с 19 ил. 1915 г., Горбань (Иван), – Федоров (Николай), оба – с 19 ил. 1916 г., – Дубровин (Василий), Шибаровский (Александр), – Лампрехт (Филипп), Воскресенский (Павел), все четверо – с 19 ил. 1915 г., – Карелин (Терентий), с 29 ин. 1917 г., – Пантелеев (Андрей), с 19 ил. 1915 г., Барсов (Сергей), с 28 сент. 1915 г., – Туманов (Константин), с 19 ил. 1916 г., в пограничных Заамурских пехотных полках: – Рожен (Эмерик), с 19 ил. 1915 г., – Чиж (Фридрих), с 19 ил. 1916 г, в штабе Казанского военного округа, Зацепин (Сергей), в – авиационном дивизионе, Солюс (Владимир), в – полевом подвижном госпитале, Земляникин (Николай), в штабе 3 гренадерской дивизии, Летков (Александр), все четверо – с 19 ил. 1915 г., в Хнысском артиллерийском складе, Фролков (Елеазар), с 19 ил. 1916 г., при полевой почтовой конторе – Лазарьянц (Аршак), в штабах: – армии, Сокович (Михаил), – укрепленной позиции, Бережков (Владимир), Носырин (Василий), в управлении заведывающего передвижением войск Петроградо-Рижского района, Соколовский (Михаил), запаса легкой артиллерии, состоящие: в – парковом артиллерийском дивизионе, Щеглов (Михаил), в штабе 2 армейского корпуса, Грюнер (Генрих), в управлении заведывающего передвижением войск Петроградо-Рижского района, Гилевич (Люциан), запаса инженерных войск, состоящие: в – инженерном полку: Введенский (Михаил), Тылтын (Адриан), Июдин (Павел), все одиннадцать – с 19 ил. 1915 г., в Севастопольском крепостном минном батальоне: князь Шаховский (Виктор), с 1 мрт. 1916 г, Ундольский (Василий), с 4 апр. 1916 г., в – Севастопольской крепостной саперной роте, Барвинский (Петр), с 19 ил. 1916 г., в – отдельной телеграфной роте, Черепнин (Александр), в штабе – армейского корпуса, Зудин (Василий), оба – с 19 ил. 1915 г.; по Государственному ополчению: призванные на службу, состоящие: в – пехотном запасном полку, Масленников (Алексей), с 24 дек. 1915 г., в – пешей Смоленской дружине, Абрамов (Николай), с 19 ил. 1915 г., в штабах: – армии, Селиванов (Аристарх), с 19 ил. 1915 г., Главном, Леонов (Павел), с 28 янв. 1916 г., в управлениях: военного воздушного флота, Голуб (Владимир), заведывающего передвижением войск Петроградо-Рижского района, Гензель (Сергей), Вольфберг (Виктор), заведывающего отделениями Минского конского запаса, Янишевский (Аврелий), все четверо – с 19 ил. 1915 г., все восемь – с оставлением в ополчении.
Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 137 Нежинском: Васильев (Михаил), с 7 янв. 1917 г., Ведерников (Николай), с 1 апр. 1917 г., Зверев (Сергей), с 6 ил. 1917 г., Смирнов (Григорий), с 8 ин. 1917 г., 138 Болховском, Золотницкий (Владимир), Виноградов (Иван), оба – с 15 нбр. 1916 г., Виноградов (Антон), с 14 янв. 1917 г., Стрельченко (Владимир), с 11 фев. 1917 г., Пономарев (Алексей), с 4 мрт. 1917 г., Пантюхов (Василий), с 8 ин. 1917 г., 140 Зарайском: Зезюлин (Игнатий), с 19 ил. 1915 г., Босько (Иван), с 19 ил. 1916 г., Яневич (Федор), с 3 авг. 1916 г., Стаматилати (Петр), с 25 нбр. 1916 г., Попов (Александр), с 1 янв. 1917 г., Якушев (Владимир), с 1 фев. 1917 г., Филиппенко (Григорий), с 20 апр. 1917 г., Дружинин (Николай), с 3 мая 1917 г., 194 Троицко-Сергиевском: Рожковский (Николай), с 15 апр. 1916 г., Гитон (Александр), Алексеев (Михаил), оба – с 19 ил. 1916 г., Шурупов (Александр), с 1 янв. 1917 г, Саплюков (Николай), сь 7 Яив. 1917 г., Ватулин (Семен), с 1 фев. 1917 г., Килимиченко (Николай), с 25 фев. 1917 г., Павлов (Николай), с 6 мая 1917 г., Тараненко (Николай), с 15 мая 1917 г., Казаковский (Иван), с 1 мая 1917 г., Смирнов (Сергей), с 5 мая 1917 г., Притчин (Константин), с 6 мая 1917 г., Кишин (Николай), с 1 ин. 1917 г., 8 железнодорожном батальоне, Губницын (Николай), с 19 ил. 1916 г., Петренко (Иван), Новосельский (Владимир), оба – с 14 мая 1917 г., Крысанов (Иван), с 15 мая 1917 г., в инженерной роте 49 пехотной дивизии, Салов (Александр), с 18 авг. 1916 г, в Офицерской стрелковой школе, Овсяник (Владимир), с 19 ил. 1915 г., в управлении заведывающего школами подготовки прапорщиков пехоты Киевского военного округа, Салий (Нестор), с 1 ин. 1917 г., Федоров (Михаил), с 1 ил. 1917 г., Макогон (Адриан), Стеба (Яков), оба – с 26 ил. 1917 г., все сорок один – с зачислением по армейской пехоте; по инженерным войскам, инженерных войск, состоящий в 8 железнодорожном батальоне, Смирнов (Дмитрий), с 1 нбр. 1915 г., с зачислением по инженерным войскам, по железнодорожным войскам: железнодорожных войск, состоящие в 8 железнодорожном батальоне: Добронравов (Иван), Жилинский (Евгений), Котельников (Николай), все трое – с 19 ил. 1915 г., Малиночев-Малинов (Викторин), с 16 авг. 1915 г., Крылов (Вячеслав), с 20 авг. 1915 г., все пять – с зачислением по железнодорожным войскам; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 138 Болховском: Мельник (Петр), с 19 ил. 1916 г., Левин (Дмитрий), с 8 мрт. 1917 г., Пономарев (Василии), с 15 апр. 1917 г., 140 Зарайском: Хлебников (Федор), с 16 дек. 1916 г., 194 Троицко-Сергиевском: Петухов (Дмитрий), с 19 ил. 1915 г.; Бастраков (Николай), с 19 ил. 1916 г., Попов (Диомид), с 10 мая 1917 г., в 8 железнодорожном батальоне: Штрумфф (Тадеуш), Рушицкий (Витольд), Кулик (Георгий), все трое – с 19 ил. 1915 г., Румянцев (Василий), с 19 ил. 1916 г., Пухальский (Виктор) и Фишман (Евгений), оба – с 14 мая 1917 г.
1917 г. № 194:
Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: числящийся по армейской пехоте, состоящий в 194 пехотном Троицко-Сергиевском полку, Крачкевич (Николай), с 6 окт. 1916 г., в тот же полк и армейской пехоты, состоящий в 28 пехотном Полоцком полку, Соханев (Александр), с 3 ин. 1917 г., в тот же полк.
1915 г. № 563, ст. 1 и 1917 г. № 296:
Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте: – пехотного Богодуховского полка, Любенецский, с 28 авг. 1916 г.
Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, пехотных полков: 97 Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева, Трухачев, с 17 мрт. 1916 г., – Богодуховского, Смагин, с 1 окт. 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 78 Навагинском генерала Котляревского, Красс, с 22 мрт. 1917 г., 81 Апшеронском императрицы Екатерины Великой, Лаптев, с 22 дек. 1916 г., – Луковском: Гуськов, с 4 авг. 1916 г. и Корчажников, с 25 нбр. 1916 г., – Бердянском: Карцев, Купреев, оба – с 12 нбр. 1916 г., Час, с 30 нбр. 1916 г. и Кузьминский, с 22 дек. 1916 г.; – Бахчисарайском, Петров (Николай), с 28 авг. 1916 г., – Богодуховском: Топчий, с 26 мая 1916 г., Алехин, с 29 окт. 1916 г. и Блохин, с 5 нбр. 1916 г., – Купянском, Кучерявых, с 13 окт. 1916 г., – Ефремовском, Несмиян, с 15 мая 1917 г., в стрелковых полках: 43 Сибирском: Солнышков, с 19 нбр. 1916 г., Гонохов, с 27 янв. 1917 г., Смирнов, со 2 фев. 1917 г. и Поляков, с 15 мрт. 1917 г., – Чешско-Словацком, Фирлингер, с 13 мрт. 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в – пехотном Ефремовском полку, Кустов (Николай), с 20 мрт. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из подпоручиков в поручики: по пехоте, пехотных полков: 79 Куринского генерал-фельдмаршала князя Воронцова: Окша-Оржеховский, с 1 апр. 1917 г., Терентьев, с 3 апр. 1917 г., Кособоков, Троц, оба – с 4 апр. 1917 г., Чеботарев, с 13 апр. 1917 г., Никитин, с 21 апр. 1917 г. и Клейменов, с 24 апр. 1917 г., 81 Апшеронского императрицы Екатерины Великой, Борисоглебский, с 31 окт. 1916 г., 82 Дагестанского, Батманов, с 15 окт. 1916 г., – Бахчисарайского, Киселев, с 17 дек. 1916 г., – Мариупольского, Пашина, с 17 мая 1916 г., – Славяносербского, Кремянский, с 30 мрт. 1916 г., – Богодуховского, Николаев, с 25 мая 1916 г., – Сарапульского, Чечетка, с 30 дек. 1916 г., Сибирских стрелковых полков: 25 генерал-лейтенант Кондратенко, Степанов, с 15 ил. 1916 г., 43, Кронберг, с 14 фев. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 79 Куринском генерал-фельдмаршала князя Воронцова: Писцов, Базин, с 19 авг. 1916 г., 82 Дагестанском: Зеленков, с 20 янв. 1916 г., Шпак, с 6 мая 1916 г. и Воронов, с 12 дек. 1916 г., 91 Двинском, Баранов, с 29 авг. 1916 г., – Седлецком, Мошаров, с 12 авг. 1916 г., – Красноставском, Григорьев, с 27 нбр. 1916 г., – Бердянском: Благов, Росляков, оба – с 6 мая 1916 г.; Лясковский, с 15 мая 1916 г., Кроткин, с 26 мая 1916 г. и Сикорский, с 8 сент. 1916 г., – Мариупольском, Потапов, с 1 авг. 1916 г., – Богодуховском, Романов, с 5 авг. 1916 г., – Купянском: Дыбов, с 30 апр. 1916 г., Лебедев, со 2 мая 1916 г., Стрекопытов, с 22 ин. 1916 г., Доля, с 28 ил. 1916 г. и Круз, с 20 авг. 1916 г., – Чистопольском, Гаркуша, с 24 янв. 1917 г., – Кавказском пограничном: Гирис, с 5 дек. 1916 г., Мисабишвили, с 22 дек. 1916 г., Осепянц, с 28 дек. 1916 г. и Кешелава, с 5 янв. 1917 г., в 43 Сибирском стрелковом полку, Башкевич, с 22 янв. 1917 г.; по отдельному пограничному корпусу, – Кавказского пограничного пехотного полка, Есиава, с 9 дек. 1916 г.; по запасу армии: призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: – Батумском, Липеровский (Борис), с 3 дек. 1916 г., – Кавказском пограничном, Шеварнадзе (Еремий), с 28 янв. 1917 г, запаса армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: – Славяносербском, Востриков (Петр), с 10 сент. 1916 г. и – Кавказском пограничном, Аниев (Тигран), с 22 дек. 1916 г., все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: – Бахчисарайском, Васильев (Владимир), с 13 дек. 1916 г., – Мариупольском, Подуров (Александр), с 24 сент. 1916 г., – Славяносербском: Скакунов (Евлампий), со 2 ин. 1916 г., Таптыков (Александр), с 22 сент. 1916 г. и Агафонов (Константин), с 12 дек. 1916 г., – Пореченском: Таранов (Александр), с 25 окт. 1916 г., Кайдаш (Георгий), Баранов (Анатолий), оба – с 6 нбр. 1916 г., Коновальчик (Михаил), с 9 нбр. 1916 г., Балашев (Анатолий), Львов (Иван), оба – с 15 нбр. 1916 г., Проскуряков (Николай), с 17 нбр. 1916 г., Пацев (Николай), с 19 нбр. 1916 г. и Гущин (Николай), с 29 нбр. 1916 г., – Гдовском, Шумский (Андрей), с 10 дек. 1916 г., – Богодуховском, Галкин (Павел), с 20 нбр. 1916 г., – Купянском, Рябов (Иннокентий), с 12 дек. 1916 г., Рудюк (Сергей), с 20 дек. 1916 г. и Столяров (Александр), с 24 дек. 1916 г., – Кавказском пограничном: Агамджанов (Мкртич), с 20 мая 1916 г., Нахопетянц (Семен), с 12 авг. 1916 г., Павленов (Георгий), с 23 авг. 1916 г., Зубов (Степан), с 7 окт. 1916 г., Сидоренко (Александр), с 19 нбр. 1916 г., Долгошеев (Георгий), с 17 дек. 1916 г., Петаков (Григорий), с 19 фев. 1917 г. и Пипко (Александр), с 15 мрт. 1917 г., в 43 Сибирском стрелковом полку: Линник (Феодосий), с 5 сент. 1916 г. и Яковлев (Василий), с 1 янв. 1917 г., все двадцать девять – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: – Пореченском, Сафонов (Степан), с 29 нбр. 1916 г., – Кавказском пограничном, Скоморохин (Андрей), с 1 дек. 1916 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, 119 пехотного Коломенского полка: Карпович, с 24 фев. 1917 г. и Шихуцкий, с 19 апр. 1917 г.
Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: 118 пехотного Шуйского полка, Котлов, с 25 фев. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 88 Петровском, Скорняков, с 15 апр. 1917 г., 117 Ярославском: Зинчук, с 4 нбр. 1916 г. и Александрович, с 10 фев. 1917 г., 118 Шуйском, Скурдин, с 11 апр. 1917 г., 120 Серпуховском: Кривошеин, с 11 авг. 1916 г., Шашерин, с 3 нбр. 1916 г., Михайлов, с 28 дек. 1916 г., Столетов, с 13 фев. 1917 г., Мазуркевич, с 18 фев. 1917 г., Веденяпин, с 28 фев. 1917 г., Мартюхин, с 21 мрт. 1917 г., Летников, с 1 апр. 1917 г. и Котенев, с 14 мая 1917 г., – Новоушицком, Латышев, с 29 янв. 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в – Армянском стрелковом полку, Караханов (Николай), со 2 янв. 1917 г., запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 117 Ярославском, Порулава (Лаврентий), с 8 мрт. 1917 г., – Новоушицком, Сычевой (Митрофан), с 14 мрт. 1917 г., все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из подпоручиков в поручики: по пехоте: 120 пехотного Серпуховского полка: Петров и Тимофеев, оба – с 1 ин. 1917 г., стрелковых полков: 6 Кавказского, состоящий в – Армянском стрелковом полку, Никогосов, с 1 янв. 1917 г., – Армянского, Аброян, с 11 мрт. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 88 Петровском: Высотский, с 4 мая 1916 г. и Бурлюк, с 6 янв. 1917 г., 117 Ярославском: Ленчиони и Новиков, оба – с 11 янв. 1917 г., 118 Шуйском: Катыль, со 2 авг. 1916 г., Кобызев, с 23 сент. 1916 г., Шако, с 9 мрт. 1917 г. и Степанов (Владимир), с 12 мрт. 1917 г., 119 Коломенском: Заверняев, с 20 дек. 1916 г., Тарасов, с 1 янв. 1917 г., Андерсон, с 13 янв. 1917 г. и Данилов, с 8 фев. 1917 г., 120 Серпуховском: Рогозин, с 25 авг. 1916 г., Куклин, с 16 янв. 1917 г., Елькин, с 30 янв. 1917 г., Банченко, с 7 мрт. 1917 г., Пеховский, с 24 мрт. 1917 г., Гусев, с 28 апр. 1917 г. и Каубиш, с 1 мая 1917 г., – Павлоградском, Мещеряков, с 16 фев. 1916 г, в – Армянском стрелковом полку: Пирумянц, с 24 янв. 1917 г., Тер-Саркисянц (Сет-Тер- Арутонян), с 9 фев. 1917 г. и Бабаянц, он же Азизов, с 11 мая 1917 г.; по запасу армии, признанные из запаса армейской пехоты, состоящие в – Армянском стрелковом полку, Тер-Оганьянц (Гавриил), с 19 мрт. 1916 г., Арзуманов (Нерсес), с 24 апр. 1916 г. и Наринянц (Рубан), со 2 ин. 1917 г., запаса армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: – Землянском, Иванов (Алексей), со 2 сент. 1916 г., – Дегмерском, Малаев (Павел), с 12 янв. 1917 г., в – Армянском стрелковом полку, Халатов (Асатур), с 4 фев. 1917 г., Ниязянц (Анушаван), со 2 мая 1917 г. и Тер-Оганесянц (Амазасп), с 21 ил. 1917 г., все восемь – с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из прапорщиков в подпоручики, по пехоте: 86 пехотного Вильманстрандского полка, Соловьев (Николай), 27 мрт. 1917 г., числящийся по армейской пехоте, состоящий в – Армянском стрелковом полку, Кокозов (Сампсон), с 1 апр. 1917 г., армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 117 Ярославском: Бочковский (Роман), с 22 фев. 1917 г., Куриленко (Михаил), с 22 мрт. 1917 г., Литвиненко (Тихон), с 6 апр. 1917 г. и Пищулин (Николай), с 8 апр. 1917 г., 118 Шуйском: Иванов (Василий), с 3 мрт. 1917 г., Борисов (Василий), с 26 апр. 1917 г. и Дмитриев (Михаил), с 9 мая 1917 г., 120 Серпуховском: Жандаров (Василий), со 2 дек. 1916 г., Сийман (Август), с 30 янв. 1917 г., Гржибовский, с 13 мрт. 1917 г., Кургузов (Николай), с 7 апр. 1917 г., Лобач (Иван), с 4 мая 1917 г., Банников (Александр), Старирадов (Владимир), Сумарев (Иван), все трое – с 14 мая 1917 г. и Взоров (Всеволод), с 15 мая 1917 г., – Новоушицком: Белюнов (Александр), с 4 мрт. 1917 г. и Кисель (Константин), с 28 мрт. 1917 г., в – Армянском стрелковом полку: Мамаджанов (Ерванд), с 24 сент. 1916 г., Ованесов, он же Грузинов (Каприан), с 29 окт. 1916 Каспаров (Илья), со 2 янв. 1917 г., Кюрегян (Наполеон), с 15 янв. 1917 г. Джагетян (Яков), с 10 фев. 1917 г., Григорянц (Аршак), с 18 мрт. 1917 г., Шагинянц (Овсеп), с 19 мрт. 1917 г., Саркисянц (Мкртич), с 28 мрт. 1917 г., Одабашьянц (Ашот), с 14 мая 1917 г. и Аванесянц (Рафаель), с 30 мая 1917 г., все двадцать восемь – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 117 Ярославском, Быков (Иван), с 8 апр. 1917 г., 118 Шуйском, Батяев (Михаил), с 26 апр. 1917 г., 120 Серпуховском, Ромащенко (Александр), с 4 мая 1917 г., во – Армянском стрелковом полку: Мамулов (Саркис), с 11 янв. 1917 г, Тер-Григорянц (Кеворк), с 13 янв. 1917 г., Григорьянц (Ваак), с 10 фев. 1917 г., Нарчикянц (Симеон), с 16 фев. 1917 г., Тер-Гукасянц (Аветис), с 1 мрт. 1917 г. и Саркисянц (Аршалуйс), с 27 мрт. 1917 г., все девять – с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, 155 пехотного Кубинского полка: Кондахчиани, с 25 ин. 1917 г. и Селяво, с 31 ил. 1917 г.
Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: пехотных волков: 20 Галицкого, Кириллов, с 11 ил. 1917 г., 155 Кубинского: Заневский, с 9 ил. 1916 г., Чуписов, с 5 окт. 1916 г., Сенявский, с 17 дек. 1916 г., Станишевский, с 21 фев. 1917 г., Квятковский, с 1 мрт. 1917 г., Ахметьев, с 26 мрт. 1917 г., Руделев, с 1 апр. 1917 г. и Саникидзе, с 26 ин. 1917 г., – Сухиничского, Какоулин, с 8 ин. 1917 г., – Особого, Борзецов, с 1 мая 1917 г., 1 Кавказского стрелкового генерал-фельдмаршала Великого князя Михаила Николаевича полка, Кузьмин, с 14 мрт. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в 155 пехотном Кубинском полку: Шайтор, с 14 мрт. 1917 г., Харебава, с 8 апр. 1917 г., Завадский, с 19 апр. 1917 г. и Кубашев, с 10 мая 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в – латышском Усть-Двинском стрелковом полку, Калнин (Федор), с 3 ин. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из подпоручиков в поручики: по пехоте: 155 пехотного Кубинского полка: Успенский, с 20 мая 1916 г., Васильковский, Винницкий, Кабанов, все трое – с 1 янв. 1917 г., Макаров, с 24 янв. 1917 г., Федоров, с 18 фев. 1917 г., Авакянц, с 5 мрт. 1917 г., Яламов, с 10 мрт. 1917 г. и Шахмурадянц, с 20 ин. 1917 г. – Усть-Двинского стрелкового полка: Бук, Зеберг и Павлыкевич, он же Павлюк, все трое – с 1 ин. 1917 г., Цауне, с 15 ин. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 155 Кубинском: Клочко, с 8 сент. 1916 г., Иванов, с 26 окт. 1916 г., Бридун, с 31 дек. 1916 г., Бочек, с 19 янв. 1917 г., Похоловецкий, Сокольский, оба – с 18 фев. 1917 г., Серебряков, с 22 мрт. 1917 г., Дорошенко, с 25 мрт. 1917 г., Кольченко, с 30 мрт. 1917 г., Гросцицкий, Глазунов, Михалко, все трое – со 2 апр. 1917 г., Михайлов, Млодавский, Муравьев, Яковлев, все четверо – с 8 апр. 1917 г., Констандянц-Ованесьянц, с 20 апр. 1917 г., Никишин, Щербаков, оба – с 22 апр. 1917 г. и Воронов, с 29 апр. 1917 г., – Ямбургском: Невинный, с 14 нбр. 1916 г. и Смильгис, с 6 дек. 1916 г., – Новоладожском: Самсонов, с 29 сент. 1916 г., Лобанов, с 8 окт. 1916 г., Шутиков, с 14 нбр. 1916 г., Витоль, с 15 нбр. 1916 г., Зернов, с 9 дек. 1916 г., Щербаков, с 26 дек. 1916 г., Вершков, с 27 дек. 1916 г. и Кусков, с 30 дек. 1916 г., – Миропольском, Ковалев, с 7 ин. 1917 г., – Тимском, Волковинский-Рябченко, с 15 ин. 1917 г., – Старицком, Колобов, с 4 ин. 1917 г., – Селигерском: Гневашев, с 4 ин. 1917 г. и Рафальский. с 15 ин. 1917 г., – Чигиринском, Концевич, с 5 ин. 1917 г., Особых: – Глаголев, с 8 ин. 1917 г., – Крулицкий, с 4 мая 1917 г., – Троицкий, с 20 авг. 1917 г., во – Рижском стрелковом полку, Дзиркал, с 14 ин. .1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в 155 пехотном Кубинском полку, Онищенко, (Федор), с 30 мрт. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: – пехотного Ямбургского полка, Метельский (Сергей), с 7 нбр. 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках: 155 пехотном Кубинском, Гейслер (Евгений), с 4 мая 1917 г., – Видземском стрелковом, Коцин (Артур), с 16 ин. 1917 г., армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 22 Нижегородском, Федоренко (Александр), с 6 ин. 1917 г., 155 Кубинском: Севрюк (Петр), с 7 янв. 1917 г., Епинин (Иван), с 24 фев. 1917 г., Мащенский (Андрей), Синицын (Василий), оба – с 21 мрт. 1917 г., Лялюшкин (Николай), с 20 апр. 1917 г., Гончаров (Стефан), Макушев (Василий), Бютнер (Герберт), все трое – с 29 апр. 1917 г., Сидоров (Максим), Джагинов (Рубен), Лихобабин (Федор), Резниченко (Иван), все четверо – с 1 мая 1917 г., Сорокин (Владимир), с 5 мая 1917 г., Ватаев (Константин), Гамахаров (Иван), оба – с 6 мая 1917 г., – Новгородском: Хухунайшвили (Симон), с 8 сент. 1916 г. и Крускоп (Петр), с 29 дек. 1916 г., – Череповецком, Проглядов (Дмитрий), с 27 мрт. 1917 г., – Ямбургском: Лугенберг (Эрих), с 30 дек. 1916 г., Викулин (Василий) и Киселев (Иван), оба – с 11 фев. 1917 г., – Новоладожском: Чемко (Ксаверий), с 1 фев. 1917 г. и Чамин (Павел), с 8 мрт. 1917 г., в латышских стрелковых полках: – Усть-Двинском: Рейнбах (Иван), с 5 ин. 1917 г., Гросвальд (Ян), с 10 ин. 1917 г. и Матеус (Карл), с 11 ин. 1917 г., – Видземском: Блюм (Альфред-Николай), с 19 ин. 1917 г., Симон-Сийман (Герман-Теодор), с 22 ин. 1917 г. и Блументаль (Адольф), с 27 ин. 1917 все тридцать – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 155 Кубинском, Ильцевич (Болеслав), с 28 апр. 1917 г., – Ямбургском, Буряк (Маркелл), с 13 фев. 1917 г., – Новоладожском: Рубинов (Сергей), с 25 фев. 1917 г. и Смирнов (Илья), с 8 мрт. 1917 г., все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты.
1916 г. № 694, п. 2.
Из прапорщиков в подпоручики, по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий во 2 Кавказском стрелковом полку, Пиргулянц (Григорий), с 7 окт. 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
1915 г. № 681, ст. 1:
Из штабс-капитанов в капитаны: по артиллерии: – Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Седов, с 14 окт. 1916 г., артиллерийских дивизионов: Кавказских: 1 стрелкового, Гребенщиков, с 22 мая 1917 г., 3 мортирного, Вакуловский, с 8 мая 1917 г., – Сибирского горного, Белов, с 1 ин. 1917 г., – отдельного тяжелого, Жукотынский, с 6 мрт. 1917 г., служивший в – отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, умерший от ран, полученных в бою с неприятелем, и исключенный из списков – тяжелой артиллерийской бригады, Кривенко, с 6 дек. 1916 г.
Из поручиков в штабс-капитаны: по артиллерии: мортирных артиллерийских дивизионов: – Войтехович, Лобко-Лобановский и Ратаев, все трое – с 4 ил. 1917 г. – Стрелец, с 18 нбр. 1916 г., – легкого, прикомандированный к – отдельному легкому артиллерийскому дивизиону, Евнитский, с 3 мая 1917 г.; по отдельному пограничному корпусу, Кавказского пограничного отдельного горного артиллерийского дивизиона, Пушкарев, с 30 мая 1917 по артиллерии: числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских дивизионах: мортирных: – Быстров, с 19 апр. 1917 г., 2 Кавказском, Рейман, с 10 мая 1917 г., – Финляндском горном, Селезнев, – отдельном, Каннберг, оба – с 19 апр. 1917 отдельном легком Черноморском морском, Лисичкин, с 15 мая 1917 г.; по пехоте, числящийся по армейской пехоте, состоящий в – отдельной штурмовой полевой батарее, Кригер, с 15 мая 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 46 артиллерийской бригаде, Розенбергер (Владимир), с 19 апр. 1917 г.
Из подпоручиков в поручики: по артиллерии: артиллерийских дивизионов: мортирных: – Кропотов, с 1 мая 1917 г. и Чеботарев, с 1 сент. 1917 г., – Тохадзе, – Иванов и Котов, все трое – с 1 мая 1917 г., Сибирских: – Дуледжен, с 1 сент. 1917 г., – Лукницкий, с 1 мая 1917 г., отдельных: – Долгов с 1 мрт. 1917 г., тяжелых. – Попов, – Валицкий, – Голиков и Заричанский, – Герватовский, Дикаленко, Кипарисов и Эрлих, – Самсонов, все девять – с 1 мая 1917 г., – Катренко, с 15 апр. 1917 г., полевых: – Чекунов, с 10 ин. 1917 г., – Любомудров, с 1 мрт. 1917 г., отдельных осадных: – Рыбин, с 1 мая 1917 г., – Фомин, Фучаджи, оба – с 1 мрт. 1917 г. и Померанцев, с 3 ин. 1917 г., числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие в отдельных осадных артиллерийских дивизионах: – Воронец, с 25 апр. 1917 г., – Упениэк (Вольдемар-Виктор) и Упениэк (Ян-Александр), оба – с 7 ин. 1917 г., в – морском тяжелом артиллерийском дивизионе морской крепости – Закхеев, Шевченко и Ясинский все трое – с 1 мрт. 1917 г; по пехоте, числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в – отдельном осадном артиллерийском дивизионе, Шепелев, с 3 ин. 1917 г.; в – морском тяжелом артиллерийском дивизионе морской крепости – Пономаренко, с 1 мрт. 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 6 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Доманский (Николай), с 19 апр. 1917 г.
Из прапорщиков в подпоручики: по артиллерии: легкой артиллерии состоящие, в 6 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде: Булгаков (Павел) и Критский (Михаил), оба – с 31 мая 1917 г., в – мортирном артиллерийском дивизионе, Карнеев (Николай), с 9 апр. 1917 г., все трое – с зачислением по полевой легкой артиллерии.
1916 г. № 362, ст. 1.
По артиллерии: – конно-горного артиллерийского дивизиона штабс-капитан Коробов – в капитаны, с 4 апр. 1917 г. и – Сибирского мортирного паркового артиллерийского дивизиона, поручик Федоров – в штабс-капитаны, с 27 авг. 1916 г.
Из подпоручиков в поручики: по артиллерии: – Туркестанского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Цулев, с 16 ил. 1917 г., числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в – Сибирском отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Зузев, с 5 окт. 1916 г.; по запасу армии, призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в 1 Кавказском стрелковом артиллерийском дивизионе: Оськин (Вениамин) и Раевский (Григорий), оба – с 4 сент. 1916 г. и с оставлением в запасе легкой артиллерии.
По артиллерии, крепостной артиллерии, состоящий в – отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, прапорщик Дерюгин (Федор) – в подпоручики, с 9 мая 1917 г. и с зачислением по полевой легкой артиллерии.
1916 г. № 671:
По запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в артиллерийском полку отдельной морской бригады особого назначения, поручик Толощуков (Виктор) – в штабс-капитаны, со 2 дек. 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
1917 г. № 22.
По артиллерии, командир – отдельной позиционной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту, штабс-капитан Ожимков – в капитаны, с 31 апр. 1917 г.
1917 г. № 296, ст. 1:
По артиллерии: числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 46 артиллерийской бригаде, поручик Перротте – в штабс-капитаны, с 19 апр. 1917 г. и 46 артиллерийской бригады, подпоручик Поройков – в поручики, с 1 мрт. 1917 г.
За выслугу лет, со старшинством:
По инженерным войскам, из поручиков в штабс-капитаны, числящийся по инженерным войскам, младший авиационно-воздухоплавательный приемщик управления военного воздушного флота, Соколов (Виктор), с 6 авг. 1917 г.
По инженерному корпусу, из подпоручиков в поручики, местные инженеры: обер-офицер для поверки смет и отчетов окружного управления по квартирному довольствию войск Иркутского военного округа, Пирумянц и обер-офицер Иркутского отдела по квартирному довольствию войск, Волков, оба – со старшинством с 16 апр. 1917 г.

ПЕРЕИМЕНОВЫВАЮТСЯ:

На основании прик. по воен. вед. 1917 г., № 420:
По артиллерии: 2 дивизиона лейб-гвардии Конной артиллерии, классный артиллерийский техник, губернский секретарь Кузьмин (Феодосий) – в поручики, со старшинством с 9 нбр. 1916 г., с оставлением в настоящем месте служения, артиллерийским техником, 3 дивизиона лейб-гвардии Конной артиллерии, классный артиллерийский техник, губернский секретарь Тарасенко (Павел) – в поручики, со старшинством с 27 ил. 1916 г., с оставлением в настоящем месте служения, артиллерийским техником, – артиллерийской бригады, классный артиллерийский техник, губернский секретарь Купцов (Николай) – в подпоручики, со старшинством с 4 нбр. 1913 г., с оставлением в настоящем месте служения, артиллерийским техником, – мортирного артиллерийского дивизиона, классный артиллерийский техник, коллежский регистратор Кулик (Владимир) – в подпоручики, с оставлением в настоящем месте служения, артиллерийским техником, – отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, классный артиллерийский техник, коллежский регистратор Беднягин (Александр) – в прапорщики, с оставлением в настоящем месте служения, артиллерийском техником, – окружного арсенала, классный артиллерийский техник, надворный советник Захарчук (Константин) – в полковники, с оставлением в настоящем месте служения, артиллерийским техником, – артиллерийского склада: классный артиллерийский техник, надворный советник Воробьев (Иван) и классный артиллерийский пиротехник, надворный советник Рычагов (Григорий), оба – в полковники, с оставлением в настоящем месте служения, первый – артиллерийским техником и второй – артиллерийским пиротехником и тыловой – артиллерийской мастерской – фронта, классные артиллерийские техники: надворный советник Матвеев (Иван) – в полковники, титулярвые советники: Беляев (Борис) и Рубашевский (Владимир), оба – в штабс-капитаны, со старшинством с 7 мая 1914 г., коллежские регистраторы: Иноземцев (Иван) и Филимонов (Анатолий), оба – в прапорщики, все пять – с оставлением в настоящем месте служения, артиллерийскими техниками.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:


По инженерным войскам, числящиеся по инженерным войскам, и. д. помощника начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба армий Северного фронта, Подполковник Дружиловский - в занимаемой должности.


Производство Главнокомандующим армиями – фронта, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:
5 ин. 1916 г.: по пехоте, в прапорщики армейской пехоты, подпрапорщиков пехотных полков: 47 Украинского, Оболенского (Егора), с 5 ин. 1916 г., 75 Севастопольского, убитого в бою с неприятелем, Бондаренко (Алексея), с 28 авг. 1914 г.; по кавалерии, в прапорщики армейской кавалерии, умершего от ран, полученных в бою с неприятелем, унтер-офицера 12 гусарского Ахтырского генерала Дениса Давыдова полка, Шак-Соммера (Джорджа), с 25 мая 1915 г.; по артиллерии, в прапорщики крепостной артиллерии, подпрапорщика – тяжелой артиллерийской бригады Забияки (Ивана), с 5 ин. 1916 г.; по запасу армии, в прапорщики запаса инженерных войск, призванного из запаса в – эксплуатационный батальон, зауряд-прапорщика Сендимирова (Константина), по Казанскому уезду, с 5 ин. 1916 г.
30 сент. 1916 г.: по пехоте, в прапорщики армейской пехоты, пехотных полков: – Сарапульского, зауряд-прапорщика Шабалина (Иллариона), с 19 ин. 1916 г., подпрапорщиков: 11 Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского: Новикова (Павла), с 14 ил. 1916 г. и Лысенко (Леонтия), с 8 авг. 1916 г., 49 Брестского: Юхименко (Филиппа) и Чуниховского (Федота), обоих – с 22 ил. 1916 г., 52 Виленского, Шевченко (Василия), с 30 ил. 1916 г., 136 Таганрогского: Маньковского (Григория), с 24 ил. 1916 г. и Березкина (Стефана), с 29 ил. 1916 г, 137 Нежинского, Пастушенко (Никифора), с 14 ил. 1916 г., – Свирского, Рымарева (Александра), с 15 ин. 1916 г.; по артиллерии, в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера – артиллерийской бригады, Иванова (Льва), с 15 ил. 1916 г.; по инженерным войскам, в прапорщики инженерных войск: фельдфебеля – воздухоплавательной роты Попкова (Алексея), с 30 сент. 1916 г., унтер офицеров – авиационного дивизиона: Попова (Николая), с 21 ин. 1916 г. и Федорчукова (Михаила), с 26 ин. 1916 г.; по железнодорожным войскам, в прапорщики железнодорожных войск, унтер-офицера – броневого автомобильного дивизиона Нечаева (Александра), с 28 мая 1916 г; по казачьим войскам, в прапорщики Терского казачьего войска, зауряд-прапорщика – Горско-Моздокского полка, того же войска, Евсейченко (Марка), с 25 ин. 1916 г.; по инородческим войскам, в прапорщики армейской кавалерии, урядника Черкесского конного полка Гирея (Султан-Баязета), с 15 ил. 1916 г.; по отдельному пограничному корпусу, в прапорщики армейской пехоты, подпрапорщика – пограничного Заамурского пехотного полка Луцышина (Якова), с 30 сент. 1916 г.; по Государственному ополчению, в прапорщики армейской пехоты, прапорщика-зауряд – пулеметной команды – бригады Государственного ополчения Селиванова (Сергея), с 30 сент. 1916 г.
28 дек. 1916 г.: по пехоте, в прапорщики армейской пехоты, подпрапорщика 11 пехотного Псковского генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полка Концержева (Генриха), с 14 ил. 1916 г.; по артиллерии, в прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера – Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона Ноздрунова (Михаила) с 17 сент. 1916 г.; по казачьим войскам, в прапорщики Забайкальского казачьего войска, зауряд-прапорщика – Читинского полка, того же войска, Макарова (Филиппа), с 5 окт. 1916 г.; по инородческим войскам, в прапорщики армейской кавалерии, урядника Татарского конного полка Ионина (Бориса), с 25 ин. 1916 г.; по запасу армии, в прапорщики запаса легкой артиллерии, призванных из запаса в артиллерийские дивизионы: – мортирный, состоящего в – парковом артиллерийском дивизионе, фейерверкера Рагозина (Сергея), по Мещовскому уезду, с 28 дек. 1916 г. и – Сибирский горный, состоящего в – артиллерийской бригаде, Семенова (Георгия), по Орловскому уезду, с 23 нбр. 1916 г.

Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта.

5 Ин. 1916 г.: по пехоте, в Прапорщики армейской пехоты, Прапорщика-зауряд, состоящего в 42-м пехотном Якутском полку, Иванова (Владимира); по артиллерии, в Прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера 71-й артиллерийской бригады Лазарева (Якова).

30 Сент 1916 г., по артиллерии, в Прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера 10-й артиллерийской бригады, состоящего в 5-м парковом мортирном артиллерийском дивизионе Семенова (Константина).

28 Дек. 1916 г., по артиллерии : 3-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Цветкова (Николая), в Прапорщики крепостной артиллерии, фейерверкеров отдельных полевых тяжелых артиллерийских дивизионов: 16-го, Осипова (Михаила) и 23-го Терниченко (Аристарха).

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

12-го драгунского Стародубовского полка Корнет Казанович - адъютантом командующего 9-ю армиею, с оставлением в списках того же полка.

ПО ПЕХОТЕ.

Пехотных полков:

201-го Потийского, Подполковник Сорокин - Чухломским уездным воинским начальником,

284-го Венгровского, Подполковник Угринович - штаб-офицером для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортной частью штаба 9-й армии,

оба - с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте:

Переславльский уездный воинский начальник, Подполковник Евстафеев - Грозненским уездным воинским начальником.

Начальник Воронежской конвойной команды, Капитан Богородицкий - и. д. начальника Харьковской конвойной команды.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 28-го паркового артиллерийского дивизиона, Подполковник Малама - командиром 3-го гренадерского паркового артиллерийского дивизиона.

Командующий 4-ю батареею 52-й артиллерийской бригады, Полковник Русанов - командиром 2-го дивизиона 12-й артиллерийской бригады.

Командующий 1-ю батареею 1-го Кавказского стрелкового артиллерийского дивизиона, Капитан Федоров - командующим 2-ю батареею 57-й артиллерийской бригады.

22-й артиллерийской бригады, Капитан Туцевич - командующим 6-ю батареею той же бригады.

14-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона: Капитаны: Козлов - командиром 3-й батареи того же дивизиона и Витман - командующим 6-ю батареею 9-й артиллерийской бригады.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, и. д. инспектора артиллерии 1-го гвардейского корпуса, Генерал-Майор Михайловский - начальником Михайловского артиллерийского училища.

Числящийся по полевой конной артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Полковник Бурков - в распоряжение Военного Министра.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Пограничный комиссар Амурской области, Полковник Спешнев - штаб-офицером для поручений при штабе Приамурского военного округа.

Состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Полковник Александрович - командиром 126-го паркового артиллерийского дивизиона.

Асхабадского артиллерийского склада Капитан Леонов - командиром 122-й отдельной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящиеся по армейской кавалерии:

Заведывающий хозяйством Варшавского-Уяздовского военного госпиталя, Полковник Шумский - в резерв чинов при штабе Московского военного округа.

Состоящий в резерве чинов при управлении начальника военных сообщений армий Северного фронта, Подполковник Котляревский - в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

Корнеты: Крыштофович (Дмитрий) - в 7-й гусарский Белорусский Императора Александра I полк, Скуридин (Константин) - во 2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк, Гоппер (Василий) и Граф Шамборант (Борис) - в 17-й драгунский Нижегородский полк, Окулич-Казарин (Мариан) - в Черноморский конный полк, Орехов (Василий) - в 3-й Прибалтийский конный полк, Латынин (Всеволод), Михайлов (Петр) и Эларов (Константин), все трое - в полк Офицерской кавалерийской школы, Арнольд-Руссоцкий (Виктор) - в 8-й уланский Вознесенский полк, Князь Мачабели (Шалва) - в 18-й драгунский Северский Короля Датского Христиана IX полк, Повалишин (Борис) - в 4-й уланский Харьковский полк, Рябинин (Петр) - в 9-й гусарский Киевский Генерал-Фельдмаршал Князя Николая Репнина полк и Войшвилло (Александр) - в 12-й гусарский Ахтырский Генерала Дениса Давыдова полк.

ПО ПЕХОТЕ.

32-го пехотного Кременчугского полка Подпоручик Минин (Иван) - в 1-й Читинский полк, Забайкальского казачьего войска, с переименование в Хорунжие.

Числящиеся по армейской пехоте:

Подпоручик Кочергин (Николай) - в 32-й инженерный полк.

Прапорщики: Тер-Хачатурянц (Саркис), Тер-Гукасянц (Саак) и Саядов (Георг), все трое - во 2-й Армянский стрелковый полк.

Прапорщик Козьмин (Иван) - в комплект Донских казачьих полков.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Артиллерийских бригад:

22-й, Капитан Бурлаков - в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

10-й Сибирской стрелковой, Подпоручик Соколов (Иван) - в 7-й Отдельный осадный артиллерийский дивизион.

Осовецкой полевой тяжелой: Штабс-Капитан Зун, Подпоручики: Барановский, Бедняков, Белоусов, Гусаревич, Жмуров, Зазулинский, Ищенко, Константинов, Низиенко, Осадчий, Смирнов (Александр) и Шустов - в 69-й Осовецкий отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Прапорщик Селявин (Виктор) - в 69-й Осовецкий отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

З-й Сибирской отдельной телеграфной роты: Штабс-Капитан Голубев - в 123-ю отдельную саперную роту и Капитан Емельянов - в инженерную роту 38-й пехотной дивизии.

Числящиеся по инженерным войскам:

Подпоручик Радванский - в 31-й инженерный полк.

Прапорщики: Зефтиген (Эммануил-Александр), Дудник (Василий), Родионов (Федор), Мыльцев (Борис) и Вакуловский (Николай), все пять - в 17-й инженерный полк.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

1-го запасного пластунского батальона, Кубанского казачьего войска, Прапорщик Марченко (Степан) - во 2-й Таманский полк, того же войска.

Состоящий по Кубанскому казачьему войску и в распоряжении войскового начальства Хорунжий Салионов (Андрей) - в 9-й Кубанский пластунский батальон.

ПО ФЛОТУ.

Штабс-Капитан по Адмиралтейству, Хомутов (Владимир) - в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ

за болезнию.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник Михайловского артиллерийского училища, Генерал-Майор Леонтовский - от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

за болезнию:

Числящийся по армейской кавалерии, бывший и. д. управляющего двором Великой Княгини Елисаветы Маврикиевны, Полковник Князь Шаховской - Генерал-Майором, с мундиром и пенсиею.

ПО ПЕХОТЕ.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов:

Киевского, Полковники: Лебединец - с мундиром и пенсиею и Харченко - Генерал-Майором, с мундиром и пенсиею.

Одесского, Полковник Марков, с 1 Мая 1917 г., с мундиром и пенсиею.

Казанского, Полковник Каменщиков, с 12 Ил 1917 г., с мундиром и пенсиею.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 1-го Сибирского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Полковник Надеин - Генерал-Майором, с мундиром и пенсиею.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Числящийся по генеральному штабу, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Генерал-Майор Маевский - с мундиром и пенсиею.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

по прошению:

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, Полковник Гибер-фон-Грейфенфельс, с 26 Мая 1917 г., с мундиром и пенсиею.

ПО УПРАЗДНЕННОМУ ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ЖАНДАРМОВ.

Бывший начальник упраздненного Владикавказского жандармского полицейского управления ж. д., Полковник Бардин - с мундиром и пенсиею.

Упраздненного отдельного корпуса жандармов, Подполковник Штраубе - с мундиром и пенсиею.

Бывший начальник упраздненного Ново-Николаевского отделения жандармского полицейского управления Сибирской железной дороги, Подполковник Шмидт - Полковником, с мундиром и пенсиею.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

По постановлению Временного Правительства.

Бывшему Штабс-Капитану, ныне канониру 20-й конно-артиллерийской батареи Богданов (Петр) - даруется помилование.

ПО ПРИГОВОРУ

тылового суда Кавказской армии.

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по армейской пехоте и состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Капитан Попов (Николай), вследствие присуждения его за преступления, совершенные им в бытность на службе в 21-м Кавказском обозном батальоне и предусмотренные 2 пол. 3 ч., 232, 234 и 240 ст. ст. XXII кн. (изд. 4), С. В. П. 1869 г., исключается из службы, с лишением чинов, воинского звания, дворянства, орденов, медалей, всех особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону.

УСТАНАВЛИВАЕТСЯ:

Старшинство:

Штабс-Капитанам: в чине Подпоручика, по пехоте, пехотных полков: 27-го Витебского, Калягину, с 1 Фев. 1914 г., 30-го Полтавского, Левковичу, с 1 Авг. 1913 г., 60-го Замосцского: Томашевичу, Макееву, обоим - с 1 Окт. 1913 г. и Лейнонену, с 1 Дек. 1913 г., 80-го Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского: Путилину, с 1 Авг. 1913 г. и Глаголеву, с 1 Дек. 1913 г., 83-го Самурского, Харченко, с 1 Дек. 1913 г., 189-го Измаильского, Мокрееву, с 1 Авг. 1913 г., 194-го Троицко-Сергиевского: Дисскому, с 1 Авг. 1913 г., Левицкому и Савичу, обоим - с 1 Окт. 1913 г., 200-го Кроншлотского, Хлебникову, 636-го Сокальского, служившему в 80-м пехотном Кабардинском Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского полку, Кудлаеву обоим - с 1 Дек. 1913 г., стрелковых полков: 10-го, Чернявскому, с 1 Дек. 1913 г., 12-го: Иванову, с 1 Окт. 1913 г. и Малевицкому, с 1 Фев. 1914 г., 11-го Кавказского, Алексинскому, с 1 Дек. 1913 г., 20-го Туркестанского, Высоцкому, 3-го Польского, служившему в 80-м пехотном Кабардинском Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского полку, Косцю, обоим - с 1 Авг. 1913 г., числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 27-м пехотном Витебском полку, Тряпкину, в чине Поручика, с 14 Окт. 1914 г.

Поручикам: по пехоте, в чине Подпоручика: пехотных полков: 31-го Алексеевского, Васильеву, с 19 Ил. 1915 г., 59-го Люблинского, Коссовскому, с 1 Окт. 1913 г., 80-го Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского: Зорину, Казанфарову, обоим - с 1 Окт. 1913 г. и Колесникову, с 1 Дек. 1913 г., 83-го Самурского, Епифанову, с 1 Дек. 1913 г., 86-го Вильманстрандского, Якушеву, с 1 Мая 1914 г., 124-го Воронежского, Монастерскому, 157-го Имеретинского, Тронину, обоим - с 1 Фев. 1914 г., 262-го Грозненского, Коссаковичу, с 1 Авг. 1913 г., 12-го стрелкового полка, Арцишевскому, с 1 Дек. 1913 г., числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 115-м Вяземском Генерала Несветаева, Сергееву (он же Давыдов), с 1 Мая 1914 г., 335-м Анапском, Валевскому, в чине Прапорщика, с 1 Сент. 1914 г.; по запасу армии, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 153-м пехотном Бакинском полку, Гаврилину (Николаю) в чине Подпоручика, с 18 Нбр. 1914 г.

По артиллерии, числящемуся по полевой конной артиллерии, состоящему в резерве чинов при штабе Московского военного округа, бывшему командиру 4-й конно-артиллерийской батареи, Подполковнику Демьяновичу, в чине Капитана, с 8 Авг. 1911 г.

На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681:

По кавалерии, 10-го уланского Одесского полка, Ротмистру Жигалину, в чине Поручика, с 15 Ин. 1911 г.

Подъесаулам: по казачьим войскам: Донских казачьих подков: 22-го, Попову (Александру), в чине Хорунжего, с 6 Авг. 1912 г. и 31-го, Полухину, в чине Сотника, с 19 Ил. 1915 г.

В настоящих чинах:

Штабс-капитанам, по пехоте, пехотных полков: 25-го Смоленского Генерала Раевского: Безобразову, с 22 Ил. 1915 г., Ярцеву и Шмакову, обоим - с 19 Янв. 1916 г., 156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова, Радину, с 19 Янв. 1915 г., 157-го Имеретинского, прикомандированному к 120-му пехотному Серпуховскому полку, Барвыню, с 19 Янв. 1916 г., числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 27-м пехотном Витебском полку, Тряпкину, с 11 Мая 1916 г.

Подпоручикам, по пехоте, пехотных полков: 22-го Нижегородского, Иванову (Михаилу Яковлевичу), с 1 Авг. 1913 г., 56-го Житомирского, Магницкому, с 1 Дек. 1913 г., 59-го Люблинского, Шлехте, с 1 Авг. 1913 г., 203-го Сухумского, Давидову, с 8 Нбр. 1915 г. и 40-го Сибирского стрелкового полка, Крапику, с 1 Дек. 1913 г.

На основании прик. по воен. вед., 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

По артиллерии, 6-й конно-артиллерийской батареи, Капитану Андерсу, с 1 Окт. 1910 г.

1917 г. № 156.

По артиллерии, командиру 2-го дивизиона лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады, Полковнику Люце, с 6 Дек. 1911 г.

1917 г. № 296, ст. 18:

Штабс-Ротмистрам: по кавалерии: лейб-гвардии Гусарского полка: Шеншину (Владимиру), с 19 Ил. 1913 г. и Дмитрову, с 6 Авг. 1913 г.

1917 г. № 83, 296 и 388.

По кавалерии, Гвардейского ординарческого эскадрона, прикомандированному к штабу Верховного Главнокомандующего, Штабс-Ротмистру Анненкову, с 14 Ин. 1913 г.

По пехоте: Подпоручикам: 424-го пехотного Чудского полка, Доломанову, с 1 Окт. 1911 г., Константинову и Михееву, обоим - с 1 Дек. - 1911 г., Тешнеру и Шансеру, обоим - с 1 Фев., Гульневу с 12 Ил. - 1912 г., Тимофееву, с 1 Сен. 1913 г., числящимся по армейской пехоте, состоящим в том же полку: Качалову, Рахимову, Шлегелю, всем троим - с 19 Ил. 1912 г., Богданову, фон-Бринкману, Евсееву, Заме, Иванову, Карповичу, Кулешову, Кулинченко, Курочкину, Орлову, Семенову (Григорию), Семенову (Ивану), все двенадцать - с 19 Ил. 1913 г., Вацовскому, Ротерсу, обоим - с 1 Авг., Васильеву и Дамаскинскому, обоим - с 12 Дек. - 1913 г.

По инородческим войскам, Черкесский конный полк, Штабс-Ротмистру Бучкиеву, с 20 Мая 1912 г.

По запасу армии: призванным из запаса армейской пехоты: состоящим в 424-м пехотном Чудском полку Подпоручикам: Золотову (Дмитрию), Золотову (Федору), обоим - с 12 Ил. и Малиновскому, с 19 Ил. - 1912 г.

По Государственному ополчению: призванным на службу и состоящим в 424-м пехотном Чудском полку Подпоручикам: Шеповальникову, с 12 Ил., фон-Ратлефу, с 19 Ил., - 1911 г., Курикову, с 19 Ил. 1912 г. и Уртьеву, с 1 Нбр. 1913 г.


Награждаются за отличия в делах против неприятеля.
Орденами:
Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами.

И. д. инспектора артиллерии 34-го армейского корпуса, Генерал-Майор Александр фон-Аккерман.

Св. Анны 1-й степени с мечами.

Бригадный командир 43-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Валентин Александров.

Св. Станислава 1-й степени с мечами.

Бригадный командир 78-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Михаил Васильев.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Бывший старший адъютант отдела генерал-Квартирмейстера штаба 7-й армии, ныне генерал для поручений при Верховном Главнокомандующем и Начальник Военного Кабинета Министра-Председателя и Верховного Главнокомандующего, Генерал-Майор Борис Левицкий.

Полковники: служивший в лейб-гвардии Финляндском полку, ныне командующий лейб-гвардии Московским полком, Яков Слащев, командиры пехотных полков: 90-го Онежского, Василий Кудрявцев, 140-го Зарайского, Александр Тверитинов, 187-го Аварского, Георгий Логвинов, 236-го Борисоглебского, Сигизмунд Станкевич, 415-го Бахмутского, Александр Купцов, пехотных полков: 92-го Печорского, Александр Глебович, 327-го Корсунского, Сергей Дмитриев, 42-го Донского казачьего полка, Петр Писарев, командовавший 4-ю батареею 45-й артиллерийской бригады, ныне командир 1-го дивизиона той же бригады, Джавад-Бек Шихлинский, числящиеся по полевой легкой артиллерии: бывший помощник заведывающего средствами химической борьбы на Румынском фронте, ныне штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления полевого инспектора артиллерии при Верховном Главнокомандующем, Алексей Турбин, штаб-офицеры русской артиллерийской миссии, состоящей при Румынской армии: Алексей Соколовский и Павел Лаппо.

Св. Анны 4-й степени с надписью „за храбрость“:

Полковники: бывший командир 3-го Армянского стрелкового батальона, ныне командир 489-го пехотного Рыбинского полка, Артемий Тер-Никогосов, командиры стрелковых полков: 18-го Финляндского, Николай Фалевич, 4-го Армянского, Арутюн Осепьянц, 6-го Армянского, Михаил Мелик-Мурадов и служивший в 5-м гренадерском Киевском полку, ныне числящийся по армейской пехоте и состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Владимир Покровский.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Майор Верховский.


Армия и Флот Свободной России. № 238. 17 октября 1917 г.