Приказ Армии и Флоту о чинах военных от 4 октября 1917 г.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Приказ Временного Правительства Армии и Флоту о чинах военных 4-го Октября 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

По экзамену.

По инженерным войскам, инженерный кондуктор 2-го класса, Келль (Иван), в Подпоручики, со старшинством с 12 Ил. 1914 г., в 21-й железнодорожный батальон.


На основании прик. по воен. вед. 1917 г. № 269:
По пехоте, в прапорщики армейской пехоты, пехотных полков: подпрапорщика: 101 Пермского, Поляков (Виктор), – Яворовского, Челноков (Василий), фельдфебель – Санского, Крумин (Яков), унтер-офицеры: – Ольвиопольского: Вечер (Леонтий), Погребняк (Федор) и – Тарновского, Квакин (Георгий).
По кавалерии, в прапорщики армейской кавалерии, подпрапорщик стрелкового полка Сводной кавалерийской дивизии Брюханов (Сергей).
По артиллерии: в прапорщики легкой артиллерии, мортирных артиллерийских дивизионов: 8, подпрапорщик Мигдаль (Петр), 16, фейерверкер Антонов (Антон), в прапорщики крепостной артиллерии, подпрапорщики – отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона: Фищенко (Сергей) и Кичкайло (Исидор).
По инженерным войскам, в прапорщики инженерных войск: фельдфебель инженерной роты – пехотной дивизии Семенченко (Семен) и унтер-офицер – Сибирского инженерного полка Пономарев (Николай).
По железнодорожным войскам, в прапорщики железнодорожных войск, подпрапорщик – броневого автомобильного дивизиона Ушаков (Егор).
По казачьим войскам: в прапорщики Донского казачьего войска: подхорунжий – Донской отдельной казачьей сотни Болдырев (Тимофей), в прапорщики Кубанского казачьего войска, подхорунжий 7 Кубанского пластунского батальона Дударь (Иван), в прапорщики Оренбургского казачьего войска, подхорунжие казачьих особых конных сотен Оренбургского казачьего войска: – Перескоков (Александр) и – Зверев (Петр).
По запасу армии; в прапорщики запаса армейской пехоты, призванные из запаса в пехотные полки: 117 Ярославский, подпрапорщик Бабенков (Тимофей), – Георгиевский, унтер-офицер Кочубей (Емельян), по Бердянскому уезду, в прапорщики запаса армейской кавалерии, призванный из запаса в стрелковый полк Сводной кавалерийской дивизии, подпрапорщик Андронов (Навел), по Симбирскому уезду, в прапорщики запаса легкой артиллерии, призванный из запаса, в – артиллерийскую бригаду, подпрапорщик Маслов (Федор), по Ирбитскому уезду.
На основании прик. по воен. вед., со старшинством:
1914 г. № 689:
По пехоте, из прапорщиков в подпоручики, – Армянского стрелкового полка: Саркисянц (Ерванд) и Тер-Гукасянц (Саак), оба – с 1 сент., Тер-Хачатурянц (Саркис) и Саядов (Георг), оба – с 1 окт. – 1915 г., числящиеся по армейской пехоте: Кокорев (Михаил) и Славинский (Константин), оба – с 1 мая 1916 г.
По инженерным войскам, из прапорщиков в подпоручики, – инженерного полка: Шульц (Лев) и Суходольский (Николай), оба – с 1 ин. 1916 г.
1916 г. № 309:
По инженерным войскам, из прапорщиков в подпоручики, – инженерного полка: Зефтиген (Эмануил-Александр), Дудник (Василий), Родионов (Федор), Мыльцев (Борис) и Вакуловский (Николай), все пять – с 1 ил. 1916 г.
1917 г. № 193:
Из прапорщиков в подпоручики:
По пехоте: армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 25 Смоленском генерала Раевского: Ефимчик, он же Ясюкевич (Иван), со 2 нбр. 1916 г., Федоренко (Георгий), с 16 фев. 1917 г., Товчигречко (Василий), с 20 апр. 1917 г, Решетов (Дмитрий), с 3 мая 1917 г., Шигаров (Владимир), с 27 мая 1917 г, 26 Могилевском: Исаков (Сергей), с 1 ин. 1917 г., 27 Витебском: Ежов (Николай), Ломовцев (Афанасий), Разумовский (Валериан), все трое – с 19 ил. 1916 г., 28 Полоцком: Конопацкий (Болеслав), с 1 фев. 1916 г., Иванов (Валентин), с 6 нбр. 1916 г., Шавкунов (Николай), с 15 янв. 1917 г., Подвласов (Сергей), с 16 янв. 1917 г., Вояковский (Станислав), с 17 янв. 1917 г., Морозов (Александр), с 28 янв. 1916 г, Харченко (Павел), с 6 фев. 1917 г., Сардушкин (Иван), с 7 фев. 1917 г., Попов (Иван), с 10 фев. 1917 г., Филимонов (Алексей), с 29 апр. 1917 г., Затула (Афанасий), с 1 ин. 1917 г., Дембицкий (Тимофей, он же Томаш), с 15 ин. 1917 г., Левицкий (Прокопий), Скоробогатый (Иван), оба – с 1 ин. 1917 г., Попов (Владимир), с 8 ин. 1917 г., 172 Лидском: Умайсков (Евгений), Паскалов (Андрей), Веревкин (Александр), все трое – с 19 ил. 1916 г., Сесюнин (Аркадий), с 1 окт. 1916 г., Оссовский (Анатолий), с 8 окт. 1916 г., Цыбульский (Сафроний), с 20 окт. 1916 г., Готовкин (Иван), со 2 нбр. 1916 г., Киров (Николай), с 10 нбр. 1916 г., Лебединский (Иван), с 15 фев. 1917 г., в – крепостном полку сухопутного фронта Морской крепости императора Петра Великого, Гульянц (Цолок), с 1 мая 1916 г., Суп (Александр), Тодоров-Бошков (Мефодий), Токарев (Николай), Галетенко (Прокопий), Жело (Степан), Макаркин (Михаил), Мезенцев (Михаил), Ларионов (Александр), Сидоров (Сергей), Бизяев (Федор), Рыль (Владимир), Поторочин (Александр), Бормотов (Александр), Ларин (Алексей), Набоков (Иван), Поспелов (Петр), Коцюба (Петр), Сериков (Андрей), Кузьмин (Александр), Апсе, он же Апсит (Август), Яновский (Сергей), Кречетов (Александр), Ласкараки-Агапитов (Виктор), все двадцать три – с 20 мая 1917 г., Сапрыкин (Александр), Харитонов (Павел), Беват (Яков), Артамошкин (Павел), Сутоцкий (Петр), Дубовик (Федор), все шесть – с 15 ил. 1917 г., Ясинкевич-Ростовский (Леонард), Камода (Иван), Герасимов (Иоаким), все трое – с 6 авг. 1917 г., в – школе подготовки прапорщиков пехоты: Паршуто (Николай), Шиляев (Константин), Колос (Михаил), Робачевский (Яков), Пузиновский (Эдуард), Андреев (Евгений), Сергеев (Василий), Корженевский (Эдуард), все восемь – с 18 авг. 1917 г., в резерве чинов Московского военного округа, Артемов (Агафон), с 19 ил. 1916 г., все семьдесят пять – с зачислением по армейской пехоте; по инженерным войскам, инженерных войск, состоящий в – отдельной саперной роте, Деревнин (Николай), с 1 нбр. 1915 г., с зачислением по инженерным войскам; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 25 Смоленском генерала Раевского, Безсонов (Дмитрий), с 19 ил. 1916 г., – Череповецком, Кузин (Георгий), с 1 мрт. 1917 г., в – крепостном сухопутного фронта Морской крепости императора Петра Великого, Рудницкий (Станислав), с 19 ил. 1915 г., Беват (Николай), Томилин (Иван), Матвеев (Василий), Либис (Алексей), Жуков (Алексей), все пять – с 20 мая 1917 г. и в – школе подготовки прапорщиков пехоты, Топольский (Афанасий), с 18 авг. 1917 г.
По пехоте, армейской пехоты, состоящие: в – пехотном Деснинском полку: Иванов (Николай), Лугенберг (Рудольф), Витчевский (Федор), все трое – с 19 ил. 1916 г., в пехотных запасных полках: – Огурь (Константин), Тюхалкин (Иван), оба – с 19 ил. 1915 г., Каштанов (Никифор), с 19 ил. 1916 г., Горасимов (Аркадий), с 6 мая 1917 г., – Алмазов (Сергей), с 20 окт. 1915 г., Шурминский (Франц), с 25 нбр. 1915 г., Никольский (Дмитрий), Друковский (Афанасий), оба – с 19 ил. 1916 г., Сизых (Петр), с 8 мая 1917 г., Кашута (Федор), Байрашевский (Ягья), Косцялковский (Людомир), Фидровский (Александр), Мамичев (Петр), Дугиль (Иван), Толмачев (Алексей), Даричев (Петр), Фаддеев-Николаев (Петр), Самусев (Яков), Трешкин (Вениамин), Карпов (Иван), Авдеев (Федор), Носов (Михаил), Жуланов (Иван), Левицкий (Франц), все шестнадцать – с 23 мая 1917 г., – Столбунов (Гавриил), Иванов (Иван), оба – с 19 ил. 1916 г., Бречко (Стефан), Калашников (Николай), Скрипкин (Александр), Зыков (Александр), Луценко (Виталий), Чернов-Громов (Максим), Фессалийский (Борис), Шарупич (Иван), Приказчиков (Владимир), Уваровский (Петр), Попов (Константин), Павлов (Николай), Ситников (Евгений), Смертин (Григорий), Феоктистов (Андрей), Новицкий (Виктор), все шестнадцать – с 23 мая 1917 г., в – военно-дорожном отряде – армии: Лисецкий (Степан), с 19 ил. 1915 г, Бобров (Венедикт), Тимошенко (Николай), оба – с 8 мая 1917 г., в штабе – армейского корпуса, Кононов (Сильвестр), с 19 ил. 1915 г., в Виленской караульной команде: Лаппо (Павел) и Рейн (Гастон), оба – с 19 ил. 1916 г., все пятьдесят два – с зачислением по армейской пехоте; по артиллерии, легкой артиллерии, состоящие: в – стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Матыцин (Николай), в 5 военно-дорожном отряде – армии, Луцейко он же Юцсико (Адам), оба – с 19 ил. 1915 г., с зачислением по полевой легкой артиллерии; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие: в пехотных запасных полках: – Моисеенко (Михаил), Толмачев (Виталий), Нечаев (Павел), Фесенко (Михаил), все четверо – с 19 ил. 1915 г, Униат (Емельян), Ткач (Василий), оба – с 19 ил. 1916 г., – Натрускин (Владимир), Мухин (Александр), Коробков (Трофим), Михалевский (Виктор), Зворыкин (Вячеслав), Кузьминский (Антон), все шесть – с 19 ил. 1915 г., Базанов (Алексей), с 20 окт. 1915 г., Скворцов (Сергей), Бухтеев (Александр), оба – с 19 ил. 1916 г., Попов (Алексей), Терехов (Иван), Морковкин (Адриан), Терентьев (Михаил), Михневич (Леонид), Банников (Прохор), все шесть – с 23 мая 1917 г., – Быстров (Василий), с 19 ил. 1915 г., Гайдуков (Владимир), Дмитров (Евсевий), Ляховицкий-Чехович (Иван), все трое – с 19 ил. 1916 г., Видьменко (Николай), Мельников (Георгий), оба – с 23 мая 1917 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу, состоящий в – пехотном запасном полку, Шокгоф (Вольган), с 19 ил. 1915 г., с оставлением в ополчении.
За особые отличия.
По артиллерии, Выборгского крепостного артиллерийского склада штабс-капитан Елизаров – в капитаны.
На основании прик. по воен. вед., со старшинством:
1915 г. № 563, ст. 1 и 1917 г. № 296:
Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, пехотных полков: 25 Смоленского генерала Раевского: Безобразов с 22 ил. 1916 г., Ярцев и Шмаков, оба – с 19 янв. 1917 г, 27 Витебского, Преклонский, с 17 нбр. 1916 г.
Из подпоручиков в поручики, по пехоте, 79 пехотного Куринского генерал-фельдмаршала князя Воронцова полка, Саввин, с 1 окт. 1916 г.
Из прапорщиков в подпоручики, по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в 27 пехотном Витебском полку, Курский (Николай), с 6 ин. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
1915 г. № 681:
По инородческим войскам, Черкесского конного полка корнет Критский (Михаил) – в поручики, с 10 дек. 1915 г.
По казачьим войскам, – Полтавского кошевого атамана Сидора Белого полка, Кубанского казачьего войска, хорунжий Ищенко (Михаил) – в сотники, с 1 ил. 1916 г.
п. 3:
По кавалерии, Гвардейского уланского Варшавского полка штабс-ротмистр Гуреев – в ротмистры, с 18 мая 1917 г.
Из поручиков в штабс-ротмистры, по кавалерии: Конной гвардии: Ермолинский и Шостак, оба – с 1 мая 1917 лейб-гвардии Драгунского полка: Джунковский, Костанда, Коптев, барон Энгельгардт (Фридрих), Де-Витт, Мандражи и Крейтон, все семь – с 1 сент. 1917 г.
По артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий лейб-гвардии во 2 мортирном парковом артиллерийском дивизионе, поручик Покровский – в штабс-капитаны, с 21 апр. 1917 г.
Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам, лейб-гвардии Казачьего полка: Греков (Андрей), с 1 ил. 1917 г. и князь Трубецкой (Николай), с 20 ил. 1917 г.
Из подпоручиков в поручики: по артиллерии: лейб-гвардии Стрелковой артиллерийской бригады: Левцевич и Трепицын, оба – с 1 сент. 1917 г.

УТВЕРЖДАЕТСЯ.

По запасу армии, производство Главнокомандующим войсками Кавказского фронта, 15 Авг. 1917 г., в Прапорщики запаса армейской пехоты, призванного из запаса и состоящего в команде связи штаба Кавказской сводной пехотной дивизии, унтер-офицера Боркона (Михаила), по Московскому уезду.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по гвардейской пехоте, начальник 15-й Сибирской стрелковой дивизии, Генерал-Лейтенант Джунковский - командиром 3-го Сибирского армейского корпуса.

Числящийся по армейской пехоте, помощник начальника 47-й пехотной запасной бригады, Полковник Марковец - командующим тою же бригадою.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, командующий 2-й запасной тяжелой артиллерийской бригадой, Полковник Новогребельский - старшим производителем опытов и для разработки технических вопросов VII-го отдела артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Начальник штаба 18-го армейского корпуса, Генерал-Майор Романов командующим Сводной кавалерийской дивизией, с зачислением по армейской кавалерии.

Штаб-офицеры для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, Полковники: Киященко и Сергеевский, оба - начальниками особых делопроизводств того же управления: первый - по службе генерального штаба действующей армии, а второй - по службе связи действующей армии.

Штаб-офицеры для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, Полковники: Михалькович и Капустин, оба - начальниками отделений отделов того же управления: первый - 3-го, а второй - 2-го.

Штаб-офицеры для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, Подполковники: Тихобразов и Чебыкин, оба - штаб-офицерами для поручений 2-го отдела того же управления.

Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, Подполковник Болецкий - и. д. начальника отделения 1-го отдела того же управления.

И. д. начальника штаба 105-й пехотной дивизии, Подполковник Язвин - штаб-офицером для поручений 1-го отдела управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем.

Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского армейского корпуса, Подполковник Одноглазков - и. д. начальника штаба 127-й пехотной дивизии.

Старший адъютант управления обер-квартирмейстера штаба 7-го Кавказского армейского корпуса, Подполковник Векилов - и. д. начальника штаба Армянской стрелковой бригады.

И. д. помощника начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Западного фронта, Капитан Колчинский - и. д. штаб-офицера для поручений 1-го отдела управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем.

И. д. младшего штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, Капитан Кожевников - и. д. штаб-офицера для поручений особого делопроизводства по службе генерального штаба действующей армии, того же управления.

Старший адъютант штаба 1-го Гвардейского корпуса, Капитан Петровский - в распоряжение генерального штаба.

Старший адъютант штаба 12-й кавалерийской дивизии, Капитан Брошейт - обер-офицером для поручений при штабе Приамурского военного округа.

Старший адъютант штаба 21-го армейского корпуса, Капитан Красицкий - и. д. штаб-офицера для поручений при штабе 28-го армейского корпуса.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики: Филипсон (Сергей), в 24-й гренадерский Навтлугский полк, Ковачевич (Павел) и Попадьин (Иван), оба - в 6-й, Сафиев (Рагим), Сиряков (Александр), Циунель (Иосиф) и Шулекин (Иван), все четверо - в 8-й, Афанасьев (Григорий) и Арзуманянц (Айк), оба - в 13-й, Касьянов (Петр) и Токарев (Петр), оба - в 17-й, Колбо (Петр) - в 18-й, Григорьев (Леонид), Иванов (Иосиф), Клинген (Павел), Кахоянц (Барсег), Полканов (Павел), Чанкотадзе (Шалва), Ярымбаш (Федор), Селиверстов (Федор), Кандзеро (Михаил) и Морозов (Борис), все десять - в 20-й, Самохвалов (Петр) - в 21-й, Андриев (Шалва) и Мелик-Шахназарянц (Александр), оба - в 22-й, Осипов (Иван), Маевский (Николай), Пеньков (Василий), Ефремов (Михаил), Красиленко (Дмитрий), Рощин (Сергей), Дубовский (Михаил), Макаркин (Иосиф), Белецкий (Леонид) и Мелик-Бахтамов, он же Бахтамянц (Рубен), все десять - в 23-й, Ткачев (Иван), Фелькин (Павел), Аваков (Андрей) и Голубев (Николай), оба - в 24-й - Кавказские стрелковые полки.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

109-го паркового артиллерийского дивизиона Подпоручик Султан-Шах - в Главное артиллерийское управление, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

Числящийся по полевой легкой артиллерии Прапорщик Симановский (Николай) - в 1-й отдельный тяжелый тракторный артиллерийский дивизион батарей «М».

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

33-й отдельной телеграфной роты Капитан Чачиков - в Главное военно-техническое управление, с зачислением по инженерным войскам.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ.

Числящийся по железнодорожным войскам, начальник подвижной технической мастерской-поезда № 5, Подполковник Русинов - в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Капитан Свистунов - в Главное управление генерального штаба.

ЗАЧИСЛЯЕТСЯ.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, и. д. начальника полигона офицерской артиллерийской школы, Капитан Сергеев - по полевой легкой артиллерии, с переименованием в Подполковники.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

от занимаемых должностей:

И. д. штаб-офицера для поручений при штабе 3-го армейского корпуса, Капитан Фролов - с назначением в Виленское военное училище, для преподавания военных наук.

ПО КАВАЛЕРИИ.

за болезнию.

Числящийся по армейской кавалерии, обер-офицер для делопроизводства и поручений при заведывающем этапно-транспортной частью штаба 42-го армейского корпуса, Штабс-Ротмистр Треберт - с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

УВОЛЬНЯЕТСЯ

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

от службы, по прошению.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, инспектор артиллерии 39-го армейского корпуса, Генерал-Лейтенант Добров - с мундиром и пенсиею.


УСТАНАВЛИВАЕТСЯ

Старшинство:
В настоящих чинах:
По артиллерии: командиру – Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, служившему в 10 Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, полковнику Белому, с 24 нбр. 1911 г., подполковникам: числящемуся по полевой конной артиллерии, состоящему в резерве чинов при штабе Московского военного округа, бывшему командиру 4 конно-артиллерийской батареи, Демьяновичу, с 15 мрт. 1917 г., артиллерийских бригад, командирам батарей: – Кавказской стрелковой: – Громову, с 16 мая 1915 г., – Заамурской, – Федорову, с 17 мая 1916 г. и – отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Здоренко, с 13 мая 1915 г.
По казачьим войскам, командиру – Донского казачьего полка, полковнику Хрещатицкому, с 24 фев. 1911 г.
На основании прик. по воен. вед.:
1917 г. № 428 и 1915 г. № 681:
Штабс-капитанам: по артиллерии: отдельных полевых тяжелых артиллерийских дивизионов: – батарей – Фрейману, в чине поручика, с 19 ил. 1915 г. и в чине штабс-капитана, с 19 ил. 1916 г., – Феологову, в чине поручика, со 2 мая 1916 г. и в чине штабс-капитана, с 24 ил. 1917 г.
1917 г. № 429, 388 и 296, ст. 18.
По артиллерии, – отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона капитану Головину, в чине штабс-капитана, с 23 сент. 1912 г. и в чине капитана, с 23 сент. 1916 г.
1915 г. № 681:
Ст. 4:
Полковникам: по кавалерии, 20 драгунского Финляндского полка, Малыгину, с 19 нбр. 1914 г.; по артиллерии: командиру – отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, батарей – Иванову, с 8 апр. 1914 г., артиллерийских бригад, командирам дивизионов: 30, 2, Чаплину, с 5 окт. 1911 г., – Промтову, со 2 окт. 1912 г. и – Гарковенко, с 21 окт. 1912 г.; по казачьим войскам: командиру – Донского казачьего полка, служившему в – Донском казачьем полку, Аврамову (Сергею), с 16 сент. 1914 г. и 1 Семиреченского казачьего генерала Колпаковского полка, Гущину (Сергею), с 10 апр. 1908 г.
Ст. 4-а, по редакции прик. по воен. вед. 1916 г. № 362.
По артиллерии, командиру – дивизиона – артиллерийской бригады, служившему в 14 артиллерийской бригаде, полковнику Малюшицкому, с 15 ил. 1915 г.
Ст. 5 и 8.
По артиллерии, командиру – батареи – мортирного артиллерийского дивизиона, подполковнику Селезневу, с 28 мая 1914 г.
Ст. 7.
По кавалерии, числящемуся по армейской кавалерии, и. д. помощника начальника шифровального и распределительного отделения отдела генерал-квартирмейстера Главного управления генерального штаба, служившему в – Уральском казачьем полку, ротмистру Феодосиу, с 18 ил. 1914 г.
На основании прик. по воен. вед.:
1915 г. № 563, ст. 5 и 8.
По пехоте, Стрелкового полка Офицерской стрелковой школы поручику Иванову, с 6 авг. 1914 г.
1915 г. № 681, ст. 5 и 8:
По артиллерии: командиру 2 батареи 2 артиллерийского участка береговой обороны гор. Одессы, капитану Павловскому, с 19 нбр. 1913 г., 12 артиллерийской бригады, прикомандированному к – мортирному артиллерийскому дивизиону, штабс-капитану Пригоровскому, с 15 ин. 1914 г., подпоручикам: артиллерийских дивизионов: – Сибирского отдельного полевого тяжелого, Стржалковскому, с 1 авг. 1914 г., – мортирного, Лытикову, с 1 дек. 1914 г. и – легкого мортирного паркового, Утешеву, с 1 дек. 1913 г.
1916 г. № 281.
По артиллерии, 9 Сибирской стрелковой генерал-фельдцейхмейстера Великого князя Михаила Николаевича артиллерийской бригады штабс-капитану Сонги, с 20 сент. 1916 г.
1917 г. № 296, ст. 6, 7 и 9.
По артиллерии, числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 4 мортирном артиллерийском дивизионе, поручику Козловскому, с 29 мая 1916 г.
1915 г. № 681, ст. 1, 5 и 8:
По отдельному пограничному корпусу, – Кавказского пограничного конного полка ротмистру Калениченко, с 10 авг. 1913 г.
По казачьим войскам, – Читинского полка Забайкальского казачьего войска есаулу Широких (Георгию), с 5 сент. 1913 г.
По кавалерии: 10 уланского Одесского полка ротмистру Жигалину, в чине штабс-ротмистра, с 15 ин. 1915 г., штабс-ротмистру 14 гусарского Митавского полка Нечипоренко, с 3 авг. 1916 г.
Подъесаулам: по казачьим войскам: Донских казачьих полков: – Калинину (Сергею), с 19 сент. 1915 г., – Назарову (Петру), с 6 авг. 1914 г. и Полухину (Николаю), с 19 ил. 1916 г., – Запорожского полка Кубанского казачьего войска, Феськову (Борису), с 24 ил. 1916 г. и – Сунженско-Владикавказского генерала Слепцова полка, Игнатенко (Алексею), с 28 авг. 1915 г.
Поручикам: по кавалерии: 3 драгунского Новороссийского полка, Маркову, с 29 дек. 1915 г., 7 уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Глущенко, с 16 окт. 1915 г.; по инородческим войскам, Кабардинского конного полка, Борукаеву, с 19 ил. 1915 г.; по железнодорожным войскам, числящемуся по железнодорожным войскам, состоящему в управлении заведывающего автомобильною частью – фронта, служившему в 5 гусарском Александрийском полку, Науменко, с 6 авг. 1914 г.
Сотникам: по казачьим войскам: Донских казачьих полков: – Терновскому (Александру), с 14 мрт. 1916 г., числящемуся по Донскому казачьему войску, состоящему в – Донском казачьем полку, Родионову (Сергею), с 23 мая 1916 г., – Кузнецову (Виктору), с 1 мая 1916 г., – Таманского полка Кубанского казачьего войска, Сергиенко (Дмитрию), с 1 ин. 1917 г., – Семиреченского казачьего генерала Колпакова полка: Затинщикову (Александру) и Фоменко (Василию), обоим – с 19 ил. 1915 г.
По кавалерии, 11 гусарского Изюмского генерала Дорохова полка корнету Полонскому, с 1 окт. 1913 г.
Хорунжим: по казачьим войскам: числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему в – Кавказском полку Кубанского казачьего войска, Стабровскому (Николаю), с 14 нбр. 1915 г. и – Семиреченского казачьего генерала Колпакова полка, Волкову (Василию), с 6 авг. 1912 г.
1917 г. № 296.
По казачьим войскам, числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему в – Хоперском полку Кубанского казачьего войска, хорунжему Говорухе (Андрею), с 3 сент. 1915 г.
1917 г. № 296, ст. 18.
По кавалерии, лейб-гвардии Драгунского полка штабс-ротмистру Горбатовскому, с 6 авг. 1913 г.
Подписал:

Военный Министр, Генерал-Майор Верховский.


Армия и Флот Свободной России. № 240. 19 октября 1917 г.