Приказ Армии и Флоту о чинах военных от 5 октября 1917 г.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Приказ Временного Правительства Армии и Флоту о чинах военных 5-го Октября 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ:


На основании прик. по воен. вед. 1917 г. № 269:
По пехоте, в прапорщики армейской пехоты, подпрапорщики: пехотных полков: 97 Лифляндского генерал-фельдмаршала графа Шереметева, Бородулин (Григорий), 101 Пермского, Середа (Юльян), 140 Зарайского, Мандрыкин (Михаил), стрелковых полков: 19 Сибирского, Купстас (Викентий), 12, Чернецкий (Афанасий).
По кавалерии, в прапорщики армейской кавалерии, подпрапорщик Стрелкового полка Сводной кавалерийской дивизии Щадинский (Анатолий).
По артиллерии, в прапорщики легкой артиллерии, подпрапорщики: – Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Комякин (Ясон), 2 Финляндского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона: Дьяконов (Иван) и Садовников (Афанасий).
По казачьим войскам: в прапорщики Оренбургского казачьего войска, подхорунжий – особой конной сотни Оренбургского казачьего войска Меньшенин (Василий), в прапорщики Забайкальского казачьего войска, подхорунжий – Забайкальской казачьей батареи Эпов (Федор).
По отдельному пограничному корпусу: в прапорщики армейской кавалерии, подпрапорщик – Черноморской отдельной конной пограничной сотни Бабкин (Петр), в прапорщики легкой артиллерии, подпрапорщик – пограничной Заамурской артиллерийской бригады Трофимов (Алексей).
По запасу армии: в прапорщики запаса армейской пехоты, призванные из запаса в пехотные полки: подпрапорщики: 83 Самурский, Кичатый (Лукьян) – по Богучарскому уезду, 204 Ардагано-Михайловский, Бондарь (Андрей) – по Кутаисскому уезду, – Балашовский, Богатырев (Ефим) – по Новооскольскому уезду, – Мариупольский, Некрасов (Федот) – по Мариупольскому уезду, – Обоянский, Локша (Федот) – по Оренбургскому уезду, – Бохнийский, Колпак-Самолюк (Никифор) – по Новоград-Волынскому уезду, 158 Кутаисский, фельдфебель Ольховский (Иван) – по Слуцкому уезду, в прапорщики запаса армейской кавалерии, подпрапорщики, призванные из запаса: в стрелковый полк Сводной кавалерийской дивизии, Парфенов (Петр) – по Суздальскому уезду, в Татарский конный полк Дауров (Дацо) – по Владикавказскому уезду, в прапорщики запаса легкой артиллерии, подпрапорщик, призванный из запаса в – Сибирский мортирный артиллерийский дивизион, Сиваченко (Михаил) – по гор. Владивостоку, в прапорщики запаса инженерных войск, унтер-офицер, призванный из запаса в – Сибирский инженерный полк, Тыричев (Михаил) – по Чухломскому уезду.
На основании прик. по воен. вед., со старшинством:
1914 г. № 689:
По пехоте, из прапорщиков в подпоручики 24 гренадерского Навтлугского полка, Филипсон (Сергей), с 1 ин. 1916 г., 154 пехотного Дербентского полка, Смирнов (Павел), с 1 мая 1916 г., Кавказских стрелковых полков: 5, Докучаев (Иван), с 1 сент. 1915 г., 6: Ковачевич (Павел), с 1 ин. 1915 г., Утнелов (Алексей) и Попадьин (Иван), оба – с 1 ин. 1916 г., 8: Сафиев (Рагим), с 1 окт. 1915 г., Сиряков (Александр), с 1 янв., Циунель (Иосиф) и Шулекин (Иван), оба – с 1 фев. – 1916 г., – Афанасьев (Григорий), с 1 янв. и Арзуманянц (Айк), с 1 фев. – 1916 г., – Касьянов (Петр), Токарев (Петр), Авраамов (Владимир), все трое – с 1 ин. 1916 г., – Колбо (Петр), с 1 янв. 1916 г., – Григорьев (Леонид), с 1 янв., Иванов (Иосиф), Клинген (Павел) и Кахоянц (Барсег), все трое – с 1 мая, Полканов (Павел), Чанкотадзе (Шалва) и Ярымбаш (Федор), все трое – с 1 ин., Селиверстов (Федор) и Кандзеро (Михаил), оба – с 1 окт. – 1916 г., – Самохвалов (Петр), с 1 янв. 1916 г., 22: Андриев (Шалва), с 1 мая и Мелик-Шахназарянц (Александр), с 1 ин. – 1916 г., – Осипов (Иван), с 1 фев., Маевский (Николай), Пеньков (Василий), Ефремов (Михаил), Красиленко (Дмитрий), Рощин (Сергей), Дубовский (Михаил), Макаркин (Иосиф) и Белецкий (Леонид), все восемь – с 1 мая и Мелик-Бахтамьянц (Рубен), с 1 ин. – 1916 г., – Ткачев (Иван), с 1 сент. 1915 г., Фелькин (Павел), с 1 янв., Аваков (Андрей) и Голубев (Николай), оба – с 1 мая – 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: Буйвид (Ольгерд), с 1 окт. 1915 г., Собакин (Владимир), с 1 фев. 1916 г., Косацкий (Вячеслав), Марков (Николай), Суриков (Николай), Соколов (Александр), Кашеваров (Борис), Вейтко (Борис), Григалюн (Ян), Жезлов (Владимир), Петрученко (Константин), Кобзарев (Георгий), Зублау (Ян-Маркус), Засорин (Яков), Лебедев (Борис), Ефимовский (Евгений), Мануйлов (Владимир), Оунапу (Освальд), Масленников (Леонид), Черкасов (Сергей), Суздалев (Василий), Недумов (Михаил), Колесников (Иван), Лесли (Петр), Разумеев (Борис), Волков (Владимир), Скородумов (Алексей), Румянцев (Вениамин), Збиковский (Альфонс), Николаев (Сергей), Первышев (Федот), Михайлов (Михаил), Хухрин (Борис), Флагге (Николай), Соколов (Михаил), все тридцать три – с 1 мая 1916 г., Левицкий (Аркадий), Веселовский (Михаил), Зиновьев (Дмитрий), Каширин (Алексей), Сыров (Петр), Нюберг (Михаил), Кетуракис (Станислав), Соколов (Александр), Кашин (Георгий), Махинька (Иван), Некрасов (Сергей), Хохлов (Иван), Вараксо (Иван), Лясковский (Эдуард), Гелинг (Сергей), Зерцалов (Николай), Ломовенко (Иван), Афонин (Герасим), Вавилов (Михаил), Воеводский (Николай), Кузьмин (Алексей), Козлов (Владимир), Спиридонов (Иван), Горетовский (Николай), Окороков (Василий), Беляев (Митрофан), Анучкин (Сергей), Михайловский (Павел), Шацилов (Евгений), Соколов (Владимир), Голев (Николай), Нечаев (Сергей), Шудибиль (Георгий), Степанов (Михаил), Бауман (Владислав-Август), Сухоручкин (Иван), Батов (Алексей), Кругликов (Андрей), Сальников (Дмитрий), Висневский (Стефан), Циолкович (Владимир), Грудин (Владимир), Паинцев (Александр), Янковский (Зеферин), Рикман (Валентин), Кава (Мечислав-Франц), Соловьев (Борис), Кутепов (Федор), Челышев (Константин), Василевский (Михаил), Горский (Константин), Таран (Сергей), Нюнин (Николай), Денисов (Пахомий), Петрашик (Павел), Кивва (Максим), Мардарейкин (Федор), Машкевич (Григорий), Пирогов (Александр), Фабисинский (Эдмунд-Франц), Лазарев (Иван), Коноков (Александр) и Токан (Георгий), все шестьдесят три – с 1 ин. 1916 г.
По отдельному пограничному корпусу: из прапорщиков в подпоручики, – Кавказского пограничного пехотного полка, Васильев (Александр), с 1 янв. 1916 г.
1916 г. № 162:
По пехоте, из прапорщиков в подпоручики: – Особого пехотного полка, Малевский (Аркадий), с 1 авг. 1916 г., – Кавказского стрелкового полка, Морозов (Борис), с 28 ин. 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: Щуров (Сергей), с 18 фев. 1916 г., Невяровский (Владислав), с 20 мая 1916 г., Жеребцов (Алексей), с 23 мая 1916 г., Шеншин (Михаил), Юткевич, он же Юдкевич (Еварехяг), оба – с 30 мая 1916 г., Белевцев (Виктор), Сутыркин (Николай), оба – с 28 ин. 1916 г., Блак (Владимир), Кононикин, он же Каноникин (Семен), оба – с 29 ин. 1916 г., Буткевич (Николай), с 25 ил. 1916 г., Бордель-фон-Борделиус (Иосиф), Грибов (Алексей), Чарнецкий (Федор), Залевский (Владислав), все четверо – с 1 авг. 1916 г., Лебедев (Павел), Руженцов (Михаил), Иванов (Михаил), все трое – с 8 авг. 1916 г., Треухов (Дмитрий) и Манухин (Григорий), оба – с 21 авг. 1916 г.
1914 г. № 756:
По артиллерии, из прапорщиков в подпоручики: – Отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей – Симановский (Николай), Делев (Павел), Пущин (Борис), Чаев (Михаил), Сергеенко (Владимир), Анфилов (Борис), Былинский (Константин), Левченко (Александр), Тимофеев (Дмитрий), все девять – с 1 ин. 1916 г.
1917 г. № 193.
Из прапорщиков в корнеты: по запасу армии, запаса армейской кавалерии, состоящие в управлении заведывающего передвижением войск и военных грузов по железным дорогам Харьковского района: Андрияшев (Николай), Неверовский (Георгий), оба – с 19 ил. 1915 г.
Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: Усть-Двинском крепостном: Чиненов (Константин), с 19 ил. 1916 г., Семеняко (Петр), с 13 дек. 1916 г., – запасном: Луговской (Гавриил), Зинченко (Андрей), Лозовой (Савва), Рыжов (Сергей), Никифоров (Николай), Горлов (Михаил), Афанасьев (Алексей), Лобанов (Николай), Кулинич (Алексей), Барановский (Яков), Шпорт (Андрей), Токарев (Александр), Алексагин (Иван), Рогачев (Павел), все четырнадцать – с 12 мая 1917 г., – запасном: Касьянов (Иван), с 19 ил. 1916 г., Захаров (Николай), Алякринский (Федор), Соколов (Федор), Александров (Иван), Шентяков (Александр), Рась (Михаил), Кабанов (Александр), Среднев (Иван), Момотков (Дмитрий), Коротков (Михаил), Велтистов (Федор), Матвеев-Павлов (Иван), Махин (Николай), Кокорев (Сергей), Зыков (Иван), все пятнадцать – с 14 мая 1917 г., в – пешей Рязанской дружине: Пржибора (Станислав), с 19 ил. 1915 г., Шульга (Афанасий), с 18 сент. 1915 г., Карогоз (Моисей), с 26 мрт. 1916 г., Белоусов (Александр), с 19 ил. 1916 г., Бухранский (Евгений), Козел (Антон), Пащенко (Иван), Никитин (Иван), Панков (Гурий), Бруч (Сигизмунд), Врублевский (Максимилиан), Романов (Константин), Сидорин (Николай), Чемоданов (Яков), Страдомский (Сергей), Косс (Ростислав), Курганов (Павел), Частухин (Владимир), все четырнадцать – с 19 мая 1917 г., в штабе Иркутского военного округа: Гаврилин (Павел), Горностаев (Алексей), оба – с 5 мая 1917 г., состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Соловьев (Михаил), с 15 нбр. 1915 г., все пятьдесят три – с зачислением по армейской пехоте; по артиллерии, легкой артиллерии, состоящий в – тяжелом местном артиллерийском парке, Семенов (Иван), с 21 авг. 1916 г., с зачислением по полевой легкой артиллерии; по инженерным войскам: инженерных войск, состоящие в – корпусном авиационном отряде: Островидов (Сергей), с 4 сент. 1915 г., Марш-Маршад (Григорий), с 8 сент. 1915 г., Бурье (Анри), с 3 янв. 1916 г., все трое – с зачислением по инженерным войскам; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: – Новоладожском, Гребеньщиков (Александр), с 1 янв. 1917 г., – Калязинском, Семушин (Александр), с 19 ил. 1916 г., – Литинском: Мухин (Николай), с 19 ил. 1915 г., Куропатенко (Никифор), с 15 янв. 1917 г., Усть-Двинском крепостном: Березницкий (Иулиан), с 19 ил. 1915 г., – запасном: Лисицын (Георгий), Михайлченко (Константин), Шуравин (Павел), Сичек (Иосиф), все четверо – с 19 ил. 1916 г., Ваграмов (Семен), Вячкилев (Петр), Крангачев (Георгий), Воронин (Алексей), все четверо – с 12 мая 1917 г., – запасном: Граф (Леонид), с 19 ил. 1916 г., в – пешей Рязанской дружине: Погребняк (Александр), с 19 мая 1917 г., в штабе Иркутского военного округа: Крихно (Петр), Пославский (Александр), Амосов (Николай), Захаров (Константин), в управлении заведывающего передвижением войск и военных грузов по железным дорогам Харьковского района: Позен (Сергей), Стеллецкий (Валентин), Двукраев (Владимир), Дикарев (Федор), Бутескул (Михаил), Борисович (Карл), все десять – с 19 ил. 1915 г., запаса легкой артиллерии, состоящие: в – стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Граудинг (Август), в – мортирном местном артиллерийском парке, Стрельников (Константин), оба – с 19 ил. 1915 г., в штабе Иркутского военного округа, Тужилкин (Сергей), с 19 ил. 1915 г.; по Государственному ополчению: призванные на службу, состоящие: в пехотных полках: Усть-Двинском крепостном, Александровский (Николай), с 19 ил. 1915 г., – запасном, Скороспелов (Дмитрий), с 19 ил. 1916 г., в – пешей Рязанской дружине, Сафонов (Владимир), в управлении инспектора артиллерии – армейского корпуса, Палехов (Иван), оба – с 19 ил. 1915 г., все четверо – с оставлением в ополчении.
За отличия в делах против неприятеля, со старшинством:
Из полковников в генерал-майоры, по артиллерии: командиры дивизионов – бомбардирской бригады: – Чуйкевич, – Явид и командир – отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Беляев, все трое – с 18 ин. 1917 г.
За особые отличия.
По кавалерии, числящийся по армейской кавалерии, и. д. начальника отделения этапно-транспортного отдела управления начальника военных сообщении армий – фронта, подполковник Палибин – в полковники, с утверждением в занимаемой должности.
За отличие по службе:
По артиллерии, командир – паркового артиллерийского дивизиона, подполковник Варпаховский – в полковники, со старшинством с 31 авг. 1917 г.
На основании прик. по воен. вед., со старшинством:
1915 г. № 563, п. 3:
Из капитанов в полковники, по пехоте, полков лейб-гвардии: Преображенского: Шоманский, с 9 ил. 1916 г., Моллер, Зуев и Швецов, все трое – с 19 ил. 1917 г., Семеновского: Сморчевский и Пенхержевский, Егерского, Гапонов (Леонтий), Московского: Рыков, фон Тирбах и Ильин, все шесть – с 19 ил. 1917 г., Гренадерского, Смирнский, с 19 ил. 1916 г., Кексгольмского, Слижиков, Петроградского, Линевич, оба – с 19 ил. 1917 г.
Из штабс-капитанов в капитаны: по пехоте, полков лейб-гвардии: Преображенского: Розеншильд-Паулин (Александр), с 19 янв., Заливский с 1 ин., Литовченко, Головин, Ермолов, Веймарн, Родзянко, Ратьков-Рожнов и Висковский, все семь – с 1 авг. – 1917 г., Семеновского: Чистяков, Спешнев, Рыльке, барон Притвиц, Клингенберг, Фок, Штильберг, Карцов (Николай Владимирович), все восемь – с 19 янв., Семенкович, Гладышев, Головкин, Венцкевиц, Сагателянц, Ганецкий, барон Типольт, Георгиевский и Степанов (Сергей), все девять – с 1 авг. – 1917 г., Егерского: Кондзеровский, с 19 янв. и Столица, с 4 ин. – 1917 г., Московского, Забелин, с 19 янв. 1917 г., Финляндского, Дебогорий-Мокриевич, с 1 авг. 1917 г., Литовского, Петровский (Александр), с 1 ил. 1917 г., Кексгольмского: Заремба, Илличевский, оба – с 1 ин., Терлецкий, Унковский (Дмитрий), оба – с 4 ин. и Унковский (Михаил), с 1 авг. – 1917 г., 3 Стрелкового, Степанковский, с 19 ил. 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Егерском полку, Эверлинг (Николай), с 9 ил. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, полков лейб-гвардии: Преображенского: Яковлев, с 19 янв. и Радкович, с 1 ин. – 1916 г., Семеновского: Степанов (Иван), с 3 авг., Сим и Шауб, оба – с 28 авг. – 1917 г., Московского: Костылев (Олег), с 1 окт. 1916 г., Дзюбенко (Михаил), Салатко-Петрище, оба – с 1 апр. и Гаген-Торн, с 1 авг. – 1917 г., Литовского, Гнилосыров, с 19 янв. 1917 г., Кексгольмского, Шишкин, с 19 янв. 1916 г., Петроградского: Зарудный, Андреевский и Васильев (Павел), все трое – с 1 авг. 1917 г., Волынского: Паскевич, с 16 апр. и Андрианов (Николай), с 1 авг. – 1917 г., 1 Стрелкового: Курилко, с 9 авг. и Дунин-Барковский, с 19 авг. – 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках лейб-гвардии: Преображенском, Фе, с 22 мрт. 1917 г., Егерском, Пядышев, с 25 янв. 1917 г., Волынском, Кирин, с 1 авг. 1917 г.
Из подпоручиков в поручики: по пехоте: полков лейб-гвардии: Преображенского: Кистер и барон Розен, оба – с 1 ин. 1917 г., Московского, Петченко, с 1 апр. 1916 г., Петроградского: Егорков (Сергей), Волков (Павел), Иванов (Анатолий), Мандрыченко, Гришанов, Васильев (Георгий), Отто, Кладов, Антонов (Матвей), Дианов, Троицкий, Стипрайс и Кленницкий, все тринадцать – с 1 сент. 1917 г., Стрелковых: 1 Миткевич-Желтко, с 22 фев. и Пясковский, с 1 мая – 1917 г., – Царскосельского: Харченко и Гуськов, оба – с 12 ин. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках лейб-гвардии: Павловском, Петранди, с 18 ин. 1917 г., Кексгольмском: Муретов, с 5 ил. и Реут, с 1 сент. – 1916 г., стрелковых: 3: Лаврентьев, с 1 авг., Полубинский, Дмитревский, оба – с 3 авг., Ушаков, с 5 авг. и Бек, с 19 авг. – 1917 г., 4, Красовский, с 1 ин. 1917 г., числившийся по армейской пехоте, состоявший лейб-гвардии в 4 Стрелковом полку, убитый в бою с неприятелем, Гульбин; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Измайловском полку, Егоров (Леонид), с 19 сент. 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие лейб-гвардии в 4 Стрелковом полку: Матанцев (Николай) и Паленов (Дмитрий), оба – с 4 мая 1917 г. и с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в – Царскосельском стрелковом полку, Казарин (Иван), с 1 фев. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
1917 г. № 296:
Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, числящийся по армейской пехоте, состоящий лейб-гвардии в Волынском полку, Ясинский, с 1 авг. 1917 г.
Из подпоручиков в поручики: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках лейб-гвардии: Гренадерском, Гантимуров, с 16 мая 1917 г., Кексгольмском, Быков, с 1 мая 1917 г.
1915 г. № 563, ст. I и 1917 г. № 296:
Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, 19 гренадерского Плевненского полка, Шубин, с 17 мая 1917 г., 22 Туркестанского стрелкового полка, Калантаров, с 24 мрт. 1917 г.
Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, гренадерских полков: 17 Аладжинского: Савкевич, с 10 дек. 1916 г. и Шепилов, с 21 мрт. 1917 г., 18 Карсского: Троицкий, с 23 нбр. 1916 г. и Карнышев, с 22 мрт. 1917 г., 19 Плевненского: Никольский, с 28 окт. 1916 г., Худяков, с 1 янв. 1917 г., Богданович, с 25 апр. 1917 г. и Васильев, с 15 мая 1917 г., 20 Базарджикского, Борбицкий, с 19 мая 1916 г., Стрелкового полка Офицерской стрелковой школы, Иванов, с 19 ил. 1915 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в гренадерских полках: 18 Карсском: Рацевич, с 24 окт. 1916 г., Бобров, с 10 нбр. 1916 г. и Лабоцкий, с 5 мрт. 1917 г., 19 Плевненском: Бергман, с 3 нбр. 1916 г., Ткач, с 4 янв. 1917 г., Солнцев, с 5 мрт. 1917 г., Самбек, с 21 мрт. 1917 г. и Григорьев, с 22 апр. 1917 г., 20 Базарджикском: Потуроев, с 19 нбр. 1916 г., Крутяков, с 1 мрт. 1917 г. и Семенченко, с 13 мрт. 1917 г., в пограничных полках: Заамурских пехотных: – Иванов, с 5 мрт. 1917 г., Лещинский, со 2 мая 1917 г. и Папков, с 17 ин. 1917 г., – Никоноров, с 9 апр. 1917 г., Проскуровском сводном, Титомир, с 11 мая 1917 г.; по отдельному пограничному корпусу, пограничных полков: – Заамурского пехотного: Бужинский, с 26 авг. 1915 г. и Бугославский, с 14 мая 1917 г., Проскуровского сводного, Бережной, с 11 ин. 1917 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в 20 гренадерском Базарджикском полку, Якобсон (Яков), с 15 янв. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из подпоручиков в поручики: по пехоте, гренадерских полков: 17 Аладжинского: Вощинин, с 1 янв. 1917 г. и Алексеев, с 5 фев. 1917 г., 18 Карсского: Палкин, Петров, оба – с 1 янв. 1917 г., Воеводко, Семенов, оба – с 1 фев. 1917 г., Кадаманов, с 8 мая 1917 г. и Рогов, с 16 мая 1917 г., 19 Плевненского: Салов, с 1 янв. 1917 г., Самчевский, с 1 фев. 1917 г., Ильинский, с 16 фев. 1917 г. и Лапин, с 6 мрт. 1917 г., 20 Базарджикского: Сидоренков, с 1 фев. 1917 г. и Монастырский, с 28 мрт. 1917 г., 22 Туркестанского стрелкового полка: Димов, с 23 дек. 1916 г., Лазарев, со 2 янв. 1917 г., Набатов, с 16 мая 1917 г., Погребной, с 22 мая 1917 г., Хандажевский, с 30 мая 1917 г. и Осипенков-Толкачев, с 1 ин. 1917 г, числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в гренадерских полках: 17 Аладжинском: Рыжков, с 23 ин. 1916 г., Ягубов, с 20 авг. 1916 г., Кескевич, с 8 сент. 1916 г., Ильинский, с 14 окт. 1916 г., Пивоваров, с 17 окт. 1916 г., Сертаков, с 15 янв. 1917 г. и Чернышев, с 12 фев. 1917 г., 18 Карсском: Янов, с 27 янв. 1917 г., Андросюк, Штогрин, оба – с 7 мрт. 1917 г. и Здиховский, с 15 мрт. 1917 г., 19 Плевненском: Гутовский, с 16 янв. 1917 г., Ситовский, с 3 фев. 1917 г., Потемкин, с 9 мрт. 1917 г., Гласов, с 12 мрт. 1917 г., Блумберг, с 16 мрт. 1917 г., Шипков, с 21 мрт. 1917 г. и Сорокин, с 30 апр. 1917 г., 20 Базарджикском: Рогов, с 9 мая 1916 г. и Мамонов, с 1 мрт. 1917 г., в пограничных полках: Заамурских пехотных: – Омельяненко, с 24 нбр. 1916 г., Бабурин, с 24 мрт. 1917 г. и Яшин, с 24 апр. 1917 г., – Митрофанов, с 8 янв. 1917 г., Проскуровском сводном: Душин, со 2 янв. 1917 г., Свинярский, со 2 мая 1917 г., Береснев, с 3 мая 1917 г, Поволоцкий, с 12 мая 1917 г. и Цыбульский, с 15 авг. 1917 г., в стрелковых полках: – Кавказском, Веревочкин, с 26 авг. 1916 г., 22 Туркестанском: Рамонов, с 8 апр. 1917 г., Новиков, с 23 апр. 1917 г., Поплавский, со 2 мая 1917 г., Иваницкий и Марковский, оба – с 23 мая 1917 г.; по отдельному пограничному корпусу, пограничных полков: – Заамурского пехотного: Лузанов, с 9 ин. 1916 г., Ильминский, с 1 мая 1917 г., Чеботарь, с 17 мая 1917 г., Защинский, Иларионов, Карякин и Страхов, все четверо – с 1 ин. 1917 г., Проскуровского сводного: Хряпенков, Цыганов, Челядников, все трое – с 1 ин. 1917 г. и Главинский, с 14 авг. 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 20 гренадерском Базарджикском полку, Чернов (Семен), с 18 янв. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: 19 гренадерского Плевненского полка: Грибанов (Николай), с 17 нбр. 1916 г. и Перелешин (Михаил), с 23 янв. 1917 г., 11 Сибирского стрелкового запасного полка, состоящий в 22 Туркестанском стрелковом полку, Лукин (Петр), с 20 апр. 1917 г. и с зачислением по армейской пехоте, армейской пехоты, состоящие: в гренадерских полках: 17 Аладжинском: Долженков (Евфимий), с 23 дек. 1916 г., Немилов (Василий), с 7 мрт. 1917 г. и Косожихин (Александр), с 24 апр. 1917 г., 18 Карсском: Мешковский (Григорий), с 12 окт. 1916 г, Знатнов (Сергей), с 7 нбр. 1916 г., Житков (Василий), с 27 нбр. 1916 г., Богданов (Николай), с 19 фев. 1917 г., Соловьев (Иван), с 1 мрт. 1917 г. и Степанов (Василий), с 7 мрт. 1917 г., 19 Плевненском: Пращук-Степаненко (Борис), с 7 янв. 1917 г., Котляр (Владимир), Барышков (Степан), оба – с 30 янв. 1917 г., Соколов (Иван), Снежков (Михаил), оба – с 15 фев. 1917 г., Снарский (Евгений), с 1 мрт. 1917 г., Веретенников (Федор), с 3 мрт. 1917 г., Есин (Николай), с 9 мрт. 1917 г., Лебединский (Григорий), с 12 апр. 1917 г. и Фричинский (Михаил), с 17 мая 1917 г., 20 Базарджикском: Обыюх (Яков), с 5 ил. 1916 г. и Великодворский (Константин), с 24 янв. 1917 г., в пограничных полках: Заамурских пехотных: – Лопатинский (Михаил), Харин (Павел), оба – со 2 янв. 1917 г., Ермаченко (Иван), с 12 фев. 1917 г., Щекин (Александр), с 13 фев. 1917 г., Атаманов (Павел), с 21 фев. 1917 г., Еременко (Иван), с 1 мрт. 1917 г., Сотский (Александр), с 9 мрт. 1917 г., Козлов (Николай), с 10 мрт. 1917 г., Дубинец (Николай), с 15 мрт. 1917 г., Безсонов (Николай), с 21 мрт. 1917 г., Шах-Мурадов (Татум-Татевос), с 22 мрт. 1917 г., Избашев (Иван), с 25 мрт. 1917 г., Бачурин (Александр), Власов (Александр), оба – с 29 мрт. 1917 г., Петрикевич (Михаил), с 3 апр. 1917 г., Жоховский (Евгений), с 26 апр. 1917 г., Гордейчук (Корнилий), с 1 мая 1917 г., Рубцов (Михаил), с 29 мая 1917 г. и Абашидзе (Тарасий), с 1 ил. 1917 г., – Янсон (Карл), с 16 нбр. 1916 г., Коркодинов (Иван), с 3 дек. 1916 г., Любенко (Григорий), с 9 дек. 1916 г., Сурьянинов (Сергей), с 23 дек. 1916 г., Мальтин (Иван), со 2 янв. 1917 г., Игнатов (Владимир), с 6 янв. 1917 г., Соколов (Митрофан), с 8 янв. 1917 г., Ивашиненков (Василий), с 12 янв. 1917 г, Харин (Яков), с 13 янв. 1917 г., Синев (Андрей), Онищук (Андрей), Гайченков (Матвей), все трое – с 24 янв. 1917 г., Богданов (Анатолий), с 5 фев. 1917 г., Соболев (Владимир), с 16 фев. 1917 г., Лепешкин (Петр), с 17 фев. 1917 г., Чистов (Никифор), с 20 фев. 1917 г., Коровянский (Иван), с 21 фев. 1917 г., Цыбульников (Лаврентий), с 9 мрт. 1917 г., Карчевский (Антон), с 16 мрт. 1917 г., Каленский (Иосиф), с 17 мрт. 1917 г., Веселовский (Леонид), с 19 мрт. 1917 г., Емельяненко (Семен), с 21 мрт. 1917 г., Бабынин (Павел), с 24 мрт. 1917 г., Кривко (Рафаил), с 5 апр. 1917 г., Пузаков (Виктор), с 9 апр. 1917 г., Рудик-Сергиюк (Георгий), с 12 апр. 1917 г. и Собына. (Прохор), с 10 мая 1916 г., Проскуровском сводном: Личман (Игнатий), с 1 янв. 1917 г., Водорацкий (Иосиф), Гречкосей (Сергей), Сажиенко (Евтихий), Флиорко (Даниил), Волков (Лукиан), Степанов (Павел), все шесть – со 2 янв. 1917 г, Чернышев (Петр), с 5 янв. 1917 г., Любонько (Федор), Петров (Климентий), оба – с 12 янв. 1917 г., Булыбенко (Георгий), с 14 янв. 1917 г., Бочаров (Иван), с 4 фев. 1917 г., Сухарев (Александр), с 6 фев. 1917 г., Корнеев (Виталий), с 10 фев. 1917 г., Гнеушев (Илья), с 12 фев. 1917 г., Хмелевский (Евгений), с 23 фев. 1917 г., Кавун (Степан), Чижов (Александр), оба – с 17 мрт. 1917 г., Сиднев (Александр), с 3 апр. 1917 г., Полторацкий (Даниил), с 9 апр. 1917 г., Гнатенко (Евгений), с 16 апр. 1917 г.. Попович (Иван), с 8 мая 1917 г., Крячук-Крячученко (Георгий), с 14 мая 1917 г., Бартенев (Дмитрий), с 16 мая 1917 г., Гайдуков (Вениамин) и Бельничевич (Анатолий), оба – с 17 мая 1917 г., в 22 Туркестанском стрелковом полку: Самуэлянц (Григорий), с 26 мрт. 1916 г., Федоров (Николай), с 23 авг. 1916 г., Стеблиенко (Илья), с 29 нбр. 1916 г., Риттер (Евгений), со 2 янв. 1917 г, Суров (Анатолий), с 6 янв. 1917 г., Желиба (Роман), Блохин (Григорий), Энгель (Артур), все трое – с 11 янв. 1917 г., Бурдин (Николай), Мирошников (Константин), Морачевский (Николай), все трое – с 12 янв. 1917 г., Пономарев (Борис), Гостинщиков (Александр), оба – с 18 янв. 1917 г., Ишоев (Павел), с 28 янв. 1917 г, Михайлов (Виктор), Кухарь (Петр), оба – с 30 янв. 1917 г., Самойлов (Федор), с 9 фев. 1917 г., Назаров (Петр), с 13 фев. 1917 г., Вильколек (Андрей), с 26 фев. 1917 г., Попов (Геннадий), с 3 мрт. 1917 г., Шуть (Мартын), с 6 мрт. 1917 г., Витюцкий (Иван), с 27 мрт. 1917 г., Довбня (Иван), с 11 апр. 1917 г., Бредихин (Федор), Гаценко (Михаил), оба – с 16 мая 1917 г., Яковлев (Вячеслав), с 17 мая 1917 г., Литовченко (Иннокентий), с 26 мая 1917 г., Донской (Олимпий) и Кирсанов (Владимир), оба – с 30 мая 1917 г., все сто двадцать два – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие: в гренадерских полках: 18 Карсском, Шафранский (Павел), с 13 нбр. 1916 г., 20 Базарджикском, Щеглов (Андрей), с 6 мрт. 1917 г., в – пограничном Заамурском пехотном полку: Бауэр (Богдан), с 13 ил. 1916 г. и Каверин (Александр), с 23 дек. 1916 г., в 22 Туркестанском стрелковом полку: Опарин (Евгений), с 29 нбр. 1916 г., Малышев (Григорий), с 7 янв. 1917 г., Воробьев (Михаил), Васильев (Константин), оба – с 12 янв. 1917 г., Лысенков (Александр), с 18 янв. 1917 г. и Тер-Меликсетов (Георгий), с 27 фев. 1917 г., все десять – с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, 88 пехотного Петровского полка: Иванов, с 13 мрт. 1917 г. и Герасимов, с 26 ил. 1917 г.
Из подъесаулов в есаулы, по казачьим войскам, Кубанских пластунских батальонов: – Робуш (Евгений), с 19 мая 1917 г. и Колинько (Стефан), с 26 ин. 1917 г., – Любимов (Владимир), с 19 ил. 1916 г. и – Антадзе (Александр), с 19 мая 1917 г.
Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте: числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 85 Выборгском, Кузнецов, с 23 ин. 1917 г., 88 Петровском: Пестунов, с 28 авг. 1916 г., Высотский, Серчугин, оба – с 4 нбр. 1916 г, Солонов, с 1 фев. 1917 г., Рекемчук, с 17 мрт. 1917 г., Зимин, с 6 апр. 1917 г., Медведев, с 28 ин. 1917 г., Бурлюк, с 6 ил. 1917 г. и Соколов, с 24 ил. 1917 г., в Армянских стрелковых полках: – Пирумянц, с 24 ил. 1917 г., – Чергештов, с 22 фев. 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в – Армянском стрелковом полку, Тер-Оганьянц (Гавриил), с 1 апр. 1917 г., запаса армейской пехоты, состоящие: в – Армянском стрелковом полку, Халатов (Асатур), с 4 авг. 1917 г„ в Кубанских пластунских батальонах: – Карсаевский (Владимир), с 26 апр. 1917 г. и – Бутков (Николай), с 19 ин. 1916 г. и Григорьев (Александр), с 25 фев. 1917 г., все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из сотников в подъесаулы, по казачьим войскам, Кубанских пластунских батальонов: – состоящий в – Кубанском пластунском батальоне, Сердюк (Борис), с 30 янв. 1917 г., – Григоренко (Яков), с 9 апр. 1917 г., Василенко (Сергей), с 18 апр. 1917 г., Медяник (Тихон), с 10 мая 1917 г. и Кулик (Никита), с 3 авг. 1917 г., – Мадчавариани (Георгий), с 29 мая 1917 г., – Семикозь (Семен), с 20 фев. 1917 г. и Виноградов (Яков), с 30 апр. 1917 г., – Терского пешего батальона, Коротин (Захарий), с 1 ил. 1917 г., числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в Кубанских пластунских батальонах: – Трикоз (Роман), с 12 дек. 1916 г., Лузиков (Феодул), с 27 фев. 1917 г., Криволапов (Яков), с 29 апр. 1917 г. и Головко (Петр), с 13 ин. 1917 г., – Заруба (Козьма), с 14 дек. 1916 г. и Кирия (Онисим), с 27 фев. 1917 г, – Дудка (Михаил), с 8 янв. 1917 г., Голяков (Николай), с 26 мрт. 1917 г. и Черный (Иван), с 13 мая 1917 г., Перекотий (Виталий), с 10 нбр. 1916 г., Куралесин (Петр), с 12 дек. 1916 г., Нешин (Виктор), с 16 янв. 1917 г и Хуршман (Александр), с 3 ин. 1917 г., служивший в – Кубанском пластунском батальоне, ныне состоящий по Кубанскому казачьему войску и в распоряжении войскового начальства, Буряк (Петр), с 19 мая 1916 г. и числящийся по Терскому казачьему войску, состоящий в – Терском пешем батальоне, Солнышкин (Александр), с 23 мая 1917 г.
Из подпоручиков в поручики, по пехоте, пехотных полков: 85 Выборгского: Филиппов, с 22 фев. 1917 г. и барон фон Ган, с 22 ин. 1917 г., 87 Нейшлотского, Варганов, с 23 мая 1917 г., 88 Петровского: Фаддеев, с 27 апр. 1917 г., Васигин, с 1 мая 1917 г., Столяренко, со 2 мая 1917 г., Попазов, с 1 ин. 1917 г. и Сребрянский, с 13 ин. 1917 г., 117 Ярославского, Шульц, с 18 фев. 1917 г., стрелковых полков: 3 Кавказского, служивший в 119 пехотном Коломенском полку, Мельниченко, с 1 фев. 1917 г., – Армянского: Енгибаров, с 16 апр. 1917 г., Агаянц, Мелкумянц, оба – с 24 янв. 1917 г., Абрамянц, с 20 фев. 1917 г. и Вартанянц, с 3 апр. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 85 Выборгском: Наумов, с 10 ин. 1917 г. и Архипов, с 17 ин. 1917 г., 86 Вильманстрандском, Пермяков, с 1 сент. 1916 г., 88 Петровском: Видугер, с 27 дек. 1916 г., Сучков, с 6 апр. 1917 г., Семенюк, с 7 апр. 1917 г., Белик, с 18 апр. 1917 г. и Максимов-Князьков, с 29 апр. 1917 г., в Армянских стрелковых полках: – Тер-Багдасарянц, с 1 ин. 1917 г. и – Джамгарянц, с 28 фев. 1917 г., Саркисянц, с 18 апр. 1917 г. и Вардзигулов, с 23 апр. 1917 г.
Из хорунжих в сотники, по казачьим войскам, Кубанских пластунских батальонов: – Лысенко (Борис), с 27 мрт. 1916 г., Беляевский (Евгений), Перчук (Илья), Фокин (Николай), Черненко (Потапий) и Ченчиковский (Владимир), все пять – с 1 ин. 1917 г., – Денисенко (Федор), Репьях (Андрей), Чикинов (Трофим), все трое – с 1 ин. 1917 г. и Кислов (Иван), с 24 ин. 1917 г., – Земляной (Афанасий), Ковтун (Антон), Яцюк (Василий), Ященко (Гавриил), все четверо – с 1 мая 1917 г., Безчастный (Кирилл), Гавриш (Федор), Жерновой (Афанасий) и Кумпанец (Григорий), все четверо – с 1 ин. 1917 г. и Кушнырь (Василий), с 8 ин. 1917 г., Терских пеших батальонов: – Дубинин (Сергей), с 12 апр. 1916 г., – Петров (Георгий), с 1 мая 1917 г., числящиеся по Кубанскому казачьему войску: состоящие в Кубанских пластунских батальонах: – Некоз (Терентий), с 3 апр. 1917 г., Щеглов (Стефан), со 2 мая 1917 г. и Гузеев (Федор), с 28 ин. 1917 г., – Ниякий (Павел), с 16 мая 1916 г., Гришков (Василий), с 23 фев. 1917 г., Лагода (Гавриил), с 3 апр. 1917 г., Губа (Андрей), с 6 мая 1917 г. и Елфимов (Григорий), с 27 мая 1917 г., – Гарбуз (Семен), с 30 апр. 1917 г., служившие в Кубанских пластунских батальонах, ныне состоящие в распоряжении войскового начальства: – Трикоз (Василий), с 1 мая 1916 г., – Несмашный (Михаил), с 4 мая 1916 г. и Федоревский (Исаак), с 15 ин. 1916 г.
Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте, армейской пехоты, состоящие: в 88 пехотном Петровском полку, Шариков (Иван), с 17 мая 1917 г., в – Армянском стрелковом полку: Читоев (Григорий), с 1 мрт. 1917 г., Назарьян (Гайк), с 24 мрт. 1917 г. и Овасафянц (Гарник), с 25 мрт. 1917 г., все четверо – с зачислением по армейской пехоте, армейской пехоты, состоящий в – Кубанском пластунском батальоне, Пилюгин (Даниил), с 19 апр. 1917 г., с переименованием в хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящий в – Кубанском пластунском батальоне, Нестеренко (Моисей), с 15 окт. 1915 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из прапорщиков в хорунжие, по казачьим войскам, Кубанского казачьего войска, состоящие в Кубанских пластунских батальонах: – Волков (Гавриил), с 12 дек. 1916 г. и – Мурай (Михаил), Лапа (Лаврентий) и Носиков (Степан), все трое – с 14 ин. 1917 г., все четверо – с зачислением по Кубанскому казачьему войску.
Из штабс-капитанов в капитаны, по пехоте, пехотных полков: 138 Болховского, Белкин, с 4 апр. 1917 г., 139 Моршанского, Жогин, с 6 мая 1917 г. и числящийся по армейской пехоте, состоящий в 139 пехотном Моршанском полку, Котельников, с 26 ин. 1917 г.
Из поручиков в штабс-капитаны: по пехоте, пехотных полков: 121 Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина, ныне состоящий в – пехотном Конотопском полку, Крашенинников, со 2 мая 1916 г., 122 Тамбовского, Войтулевский, с 4 авг. 1916 г., 138 Болховского, Гаркушенко, с 3 мая 1917 г., 140 Зарайского, Перебейнос, с 4 мая 1917 г., 153 Бакинского, Фомин, с 8 сент. 1916 г., – Ворохтинского, служившей в – пехотном Глуховском полку, Фролов, с 26 нбр. 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 137 Нежинском: Корчагин, с 3 мая 1917 г., Ломоносов, с 8 ин. 1917 г. и Кригер, с 28 ин. 1917 г., 138 Болховском, Ук, с 3 мрт. 1917 г., 139 Моршанском, Ермолов, с 27 апр. 1917 г., 140 Зарайском: Подорога, с 19 мая 1916 г., Новгородский, с 3 фев. 1917 г., Квашнин, с 19 фев. 1917 г. и Курочкин, с 16 апр. 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 139 пехотном Моршанском полку, Воздвиженский (Дмитрий), со 2 ил. 1917 г., запаса армейской пехоты, состоящие: в пехотных полках: 138 Болховском, Петрунин (Григорий), с 1 мая 1917 г., – Ворохтинском, Царенко (Матвей), с 1 нбр. 1916 г., – Конотопском: Ефимов (Владимир), с 10 сент. 1916 г. и Николаев-Громов (Василий), с 6 нбр. .1916 г., в 6 Кавказском стрелковом полку, Бобырь (Дмитрий), с 21 янв. 1917 г., все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в – стрелковой Пермской дружине, Юдин (Владимир), с 19 янв. 1916 г. и с оставлением в ополчении.
Из подпоручиков в поручики: по пехоте, пехотных полков: 122 Тамбовского, состоящий в – пехотном Конотопском полку, Тугаринов, с 1 фев. 1917 г., 137 Нежинского, Соловьев, с 1 ин. 1917 г., 138 Болховского, Смирнов, с 7 ин. 1917 г., – Ворохтинского, служивший в – пехотном Новооскольском полку, Розанов, с 16 сент. 1916 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в пехотных полках: 137 Нежинском: Кондратенко, с 11 апр. 1917 г., Волков, с 16 мая 1917 г., Семич, с 8 ин. 1917 г. и Белов, с 17 ин. 1917 г., 138 Болховском: Романовский, с 28 мая 1917 г, Бутко, с 4 ин. 1917 г., Жогин, с 12 ин. 1917 г. и Васильев, с 27 ин. 1917 г., 140 Зарайском, Визбор, с 28 ин. 1917 г., 159 Гурийском, Сатурнов, с 24 мая 1916 г., – Острогожском, Курило, с 5 нбр. 1916 г., – Ворохтинском, Поляков, с 15 мая 1916 г., – Коссовском: Ищенко, с 20 ин. 1916 г. и Петрашкевич, с 4 янв. 1917 г., – Конотопском, Попов, с 19 янв. 1916 г., в – пешей дружине, Одынец-Добровольский, с 23 ил. 1916 г., в стрелковом дивизионе 10 кавалерийской дивизии, Ткаченко, с 3 нбр. 1916 г.; по запасу армии, запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 103 Петрозаводском: Ларионов (Сергей), с 11 дек. 1916 г. и Тулинов (Михаил), с 19 фев. 1917 г., 138 Болховском, Пеньков (Аким), с 17 янв. 1917 г., 139 Моршанском, Захаров (Алексей), со 2 фев. 1917 г., – Ворохтинском: Яковлев (Петр), с 24 нбр. 1915 г. и Ковриков (Стефан), с 29 янв. 1916 г., – Конотопском: Москалев (Михаил), с 20 ил. 1916 г., пограничных: Заамурских: – Клепиков (Александр), с 1 фев. 1917 гм – Яновицкий (Петр), с 11 дек. 1916 г. и Трутень (Филипп), с 9 янв. 1917 г., – Калишском, Богуславский (Петр), с 18 дек. 1916 г., все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты; по Государственному ополчению, призванный на службу и состоящий в – пешей Пермской дружине, Пашихин (Николай), с 23 ил. 1916 г. и с оставлением в ополчении.
Из прапорщиков в подпоручики: по пехоте: 665 пехотного Ворохтинского полка, Вильчковский (Сигизмунд), с 10 сент. 1916 г., числящийся по армейской пехоте, состоящий в 140 пехотном Зарайском полку, Нужнов (Михаил), с 24 фев. 1917 г., армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 139 Моршанском, Юрасов (Павел), с 22 янв. 1917 г. и Волчек (Александр), с 8 ил. 1917 г., – Конотопском: Скляров (Григорий), с 19 апр. 1916 г„ Крупицкий (Всеволод), с 16 мая 1916 г., Москалев (Петр), с 29 мая 1916 г, Кривоспицкий (Николай), с 18 нбр. 1916 г., Рогулин (Александр), с 9 дек. 1916 г. и Лебедев (Константин), с 17 дек. 1916 г., все восемь – с зачислением по армейской пехоте; по запасу армии: запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 101 Пермском, Егоров (Петр), с 12 фев. 1917 г. и – Млыновском, Кабаков (Василий), с 18 фев. 1917 г., оба – с оставлением в запасе армейской пехоты.
1915 г. № 681, ст. 1:
Из подполковников в полковники: по кавалерии: уланских полков: 1 Петроградского генерал-фельдмаршала князя Меншикова, Постарнаков, с 13 апр. 1917 г. и Соколов, с 14 апр. 1917 г., 5 Литовского Его Величества Короля Виктора Эммануила III, Миткевич- Волчасский, с 19 мрт. 1917 г., Крымского конного полка, Мартыно, с 9 мрт. 1917 г., по инородческим войскам: конных полков: Татарского, Хоранов, с 1 мрт. 1917 г., Черкесского, Цешковский, с 30 мрт. 1917 г.; по отдельному пограничному корпусу: пограничных конных полков: – Ломжинского, Туган-Мирза-Барановский, с 28 окт. 1916 г., – Сандомирского, Добровольский, с 19 дек. 1916 г.; по артиллерии: командир – легкого мортирного паркового артиллерийского дивизиона, служивший в 23 мортирном артиллерийском дивизионе, Тиц, с 11 мрт. 1916 г. и командующий – дивизионом, – артиллерийской бригады, служивший в – артиллерийской бригаде, Лайминг, с 27 янв. 1917 г. и с утверждением в занимаемой должности.
Из войсковых старшин в полковники: по казачьим войскам: командующий – запасным казачьим дивизионом Сибирского казачьего войска, служивший во 2 Сибирском казачьем полку, Бабиков (Алексей), с 20 мая 1916 г. и с утверждением в занимаемой должности, Донских казачьих полков: – Какурин (Вячеслав), с 16 мая 1917 г., – Попов (Петр), с 20 ин. 1916 г., полков Кубанского казачьего войска: – Хоперского, князь Яшвили (Иннокентий), с 19 нбр. 1915 г. и числящийся по Кубанскому казачьему войску, состоящий в распоряжения войскового начальства и служивший в – Линейном полку, принц Шах-Рух (Дараб-Мирза), с 21 авг. 1915 г.
Из ротмистров в подполковника по кавалерии: 18 драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, Нестеровский, с И мая 1917 г., 18 гусарского Нежинского полка, Рюмин, с 21 мрт. 1917 г., числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, служивший в 13 драгунском Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полку, Барташевич, с 9 мрт. 1916 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу, командир – ополченской конной сотни, Присека (Михаил), с 16 дек. 1916 г. и с оставлением в ополчении.
Из капитанов в подполковники: по артиллерии: командиры отдельных батарей: – тяжелой – Фридель, с 14 мая 1917 г., – позиционной – Кобылин, с 20 авг. 1917 г., командир – батареи – Сибирского горного артиллерийского дивизиона, служивший в – Сибирском горном артиллерийском дивизионе, Каньшин, с 11 авг. 1916 г., мортирных артиллерийских дивизионов, командиры батарей: 1, 2, Надаров, с 21 мая 1917 г., – Балковский, с 15 апр. 1917 г., – Кавказского, 2, Осипов, с 29 дек. 1916 г., 46 артиллерийской бригады, Коршунов, с 31 ил. 1917 г., – Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Тарханов, с 29 дек. 1916 г., оба – с назначением командирами батарей тех же частей, первый – 6 и последний – 3, отдельных тяжелых артиллерийских дивизионов: – полевого, батарей – Быстрицкий, с 4 янв. 1917 г., и Насветевич, с 19 мрт. 1917 г., – батарей – служивший в – артиллерийской бригаде, Челищев, с 30 дек. 1916 г., по запасу армии, призванный из запаса полевой легкой артиллерии, состоящий в 24 артиллерийской бригаде, Глухарев (Владимир), с 26 мая 1917 г. и с оставлением в запасе полевой легкой артиллерии.
Из есаулов в войсковые старшины, по казачьим войскам: Донских казачьих полков: – прикомандированный к – Донскому казачьему полку, Каклюгин (Алексей), с 21 авг. 1917 г., – Леонов (Василий), с 15 апр. 1917 г. и Егоров (Василий), со 2 авг. 1917 г., 55, Афанасьев (Александр), с 19 сент. 1916 г., – Кавказского полка Кубанского казачьего войска, Копанев (Павел), с 10 дек. 1916 г., числящийся по Сибирскому казачьему войску, помощник старшего адъютанта Управления – военного отдела, состоящий в – Сибирской казачьей отдельной сотне, Горбунов (Иван), с 3 мрт. 1917 г.
1916 г. № 694, ст. 1 и 3:
По артиллерии, командир – батареи – запасной артиллерийской бригады, служивший в – артиллерийской бригаде, подполковник Черский – в полковники, с 19 мая 1917 г.
Из капитанов в подполковники, по артиллерии: Кавказских отдельных артиллерийских дивизионов, командующие батареями: – Нечаев, с 1 авг. 1916 г., – стрелкового горного, – Желтухин, с 24 янв. 1917 г., оба – с утверждением в занимаемых должностях.
1917 г. № 296:
ст. 14.
Из подполковников в полковники, по артиллерии: командир Кавказской полевой конной батареи, Рафтопуло, с 24 апр. 1916 г., командир – батареи – Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, Гронов, с 1 нбр. 1916 г., отдельных артиллерийских дивизионов: – Заамурского конно-горного, Массальский, с 5 окт. 1916 г, – тяжелого, Здоренко, с 21 ил. 1916 г.

Ст. 15.

По артиллерии, 23-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона Капитан Терас - в Подполковники, с 6 Мрт. 1917 г.

За выслугу лет, со старшинством:

По артиллерии, из Штабс-Капитанов в Капитаны: числящиеся по гвардейской легкой артиллерии, Николаевского артиллерийского училища: Ольшевский (Владимир), с 13 Авг. 1914 г., Спекторский (Леонид), с 10 Авг. 1915 г., из Поручиков в Штабс-Капитаны, 1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Мовчанюк (Владимир), с 06 Авг. 1915 г.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

Производство бывшим Главнокомандующим войсками на Дальнем Востоке, за отличия в делах против японцев, по запасу армии, служивший младшим унтер-офицером в 24-м Восточно-Сибирском стрелковом полку, ныне состоящий при штабе 6-й Сибирской стрелковой дивизии, Мальцев (Михаил) - в чине Прапорщика.

Производство командующего войсками Казанского военного округа, 20 Ин.1917 г., окончивших Саратовскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров:

По пехоте, в Прапорщики армейской пехоты: Веселенко (Ивана), Шмакова (Евгения), Александрова (Михаила), Трифонова (Андрея), Мосесова (Хачатура), Чаплыгина (Николая), Мазанова (Виктора), Решетова (Дмитрия), Кошелева (Николая), Величко (Андрея), Филатова (Андрея), Донченко (Сергея), Домничева (Григория), Ильина (Василия), Петряева (Леонтия), Шатова (Сергея), Шарикова (Василия), Калинина (Лавра), Калашникова (Никанора), Вишнякова (Леонида), Анплеева (Алексея), Новикова (Кузьмы), Фесика (Михаила), Гладкова (Василия), Мещерякова-Григорьева (Дмитрия), Пивоварова (Якова), Карамышева (Евгения), Ледомского (Михаила), Самарина (Якова), Гаврилова (Владимира), Красовского (Николая), Дубровина (Арсения), Дорофеева (Ивана), Домрачева (Дмитрия), Широкшина (Анатолия), Кузнецова (Степана), Назарова (Александра), Толстых (Василия), Праведникова (Константина), Дерябина (Гавриила), Романченко (Ивана), Гнусина (Владимира), Алексеева (Алексея), Голубева (Георгия), Люлина (Семена), Яковлева (Николая), Орлова (Сергея), Выровского (Сергея), Васильева (Леонида), Тюгашкина (Михаила), Есина-Горбунова (Петра), Абрамова (Сергея), Абрамова (Михаила), Авчалова (Карапета), Агаркова (Николая), Агрова (Дмитрия), Андриановского (Николая), Александрова (Николая), Алексеева (Павла), Алексеева (Валентина), Алекушина (Сергея), Аликина (Сергея), Анисимова (Петра), Антоненко (Михаила), Аношина (Петра), Артюшина (Михаила), Афанасьева (Бориса), Афанасьева (Василия), Ахмедсафина (Мирсайдулгата), Бабенко (Василия), Бабурина (Алексея), Бабушкина (Василия), Балахонова (Анатолия), Банникова (Анатолия), Баранова (Петра), Баско (Григория), Баштового (Петра), Баранова (Николая), Безпалова (Петра), Безногова (Константина), Березкина (Ефима), Бердина (Арсения), Беренса (Евгения), Бикина (Михаила), Бикбаева (Абдулла), Бобынина (Семена), Бовыкина (Ивана), Бондарцева (Михаила), Борковского (Иосифа), Бондаря (Сергея), Братухина (Александра), Бубновича (Владимира), Булгакова (Ефима), Булубика (Николая), Бушева (Петра), Беляева (Николая), Беляева (Михаила), Беляева (Козьмы), Белякова (Якова), Бесихина (Николая), Вавилова (Петра), Васильева (Дмитрия), Васильева (Владимира), Васильева (Николая), Васильева (Семена), Васильченко (Дмитрия), Весновского (Виктора), Ветлугина (Николая), Ветлужских (Михаила), Вейсмана (Карла), Витукевича (Михаила), Волкова (Ивана), Волженина (Константина), Волегова (Василия), Воробьева (Андрея), Вострякова-Острякова (Леонида), Волкова (Корнилия), Вехова (Петра), Гаврилова (Алексея), Гаевского (Владимира), Галинского (Василия), Галузина (Николая), Гергерта (Сергея), Главника (Михаила), Глотова (Владимира), Глухоедова (Матвея), Годуна (Владимира), Головкова (Георгия), Гололобова (Ивана), Горбачева (Георгия), Горбича (Исидора), Горбунова (Дмитрия), Горбунова (Александра), Горелова (Николая), Горшкова (Василия), Грайченко (Якова), Грачева (Илариона), Грацинского (Григория), Грамма (Фомы), Грищенко (Федора), Гришина-Канцерова (Василия), Гринева (Калинника), Грязнухина (Александра), Губарева (Илариона), Гурчинского (Дмитрия), Гусятникова (Дмитрия), Даниленко (Никифора), Данченко (Андрея), Девяткина (Ивана), Дегтярева (Владимира), Деменева (Александра), Дикарева (Кузьмы), Добрицкого (Антона), Добрынина (Павла), Долгова (Филиппа), Дольнова (Петра), Долгунова (Федора), Дробинина (Федора), Дробкова (Василия), Дубровина (Петра), Дурнева (Ивана), Егорова (Владимира), Еремина (Степана), Ефимова (Александра), Ефимова-Романова (Дмитрия), Ефимова (Сергея), Жаркова (Бориса), Жеребцова (Алексея), Жукова (Александра), Журковского (Антона), Заварзина (Алексея), Заводчикова (Петра), Заганяча (Иеронима), Зайцева (Григория), Зайцева (Петра Григорьевича), Зайцева (Сергея), Зайцева (Петра Ивановича), Закоты (Андрея), Занкевича (Константина), Занузданного (Николая), Зарецкого (Антона), Захарова (Ивана), Захарова (Петра), Зацепина-Зачепы (Степана), Звольского (Адольфа), Земляницына (Михаила), Землякова (Василия), Зодиева (Петра), Зотова (Николая), Зуева (Александра), Иванова (Михаила Гавриловича), Иванова (Михаила Нестеровича), Иванова (Бориса), Иванова (Леонтия), Иванова (Михаила Михайловича), Игнатьева (Евгения), Игнатьева-Князева (Романа), Калинина (Георгия), Калинина (Василия), Калиниченко (Алексея), Калибердина (Василия), Канищева (Ивана), Карчика (Виталия), Караванова (Александра), Катина (Петра), Квокши (Василия), Кенсицкого (Георгия), Кириленко (Михаила), Клинцова (Виктора), Князева (Александра), Кобеца (Павла), Коваленко (Андрея), Козловцева (Ивана), Козлова (Лоллия), Колесникова (Дмитрия), Коломееца-Коломиеца (Василия), Колясова (Петра), Колегова (Кирилла), Комарова (Константина), Конева (Василия), Коробова (Николая), Королева (Александра), Королькова (Николая), Костелова (Василия), Костромина (Дмитрия), Косолапова (Дмитрия), Косенкова (Ивана), Кочетова (Алексея), Кирпичева (Александра), Кочеткова (Ивана), Кочергина (Никандра), Кравеца (Феодосия), Красноперова (Геннадия), Краснова (Николая), Кретова (Ильи), Кочеткова (Федора), Криворучко (Даниила), Кузнецова (Ивана), Кузьмина (Гавриила), Курдюмова (Павла), Кулака (Николая), Куркина (Ивана), Курасова (Николая), Куценко (Павла), Кышева (Григория), Кислова (Ильи), Лавренко (Ивана), Лазарева (Андрея), Лещинского (Николая), Лиске (Ивана), Лисицына (Дмитрия), Литвинова (Федора), Логунова (Георгия), Лопина (Федора), Лоташева (Ильи), Луговкина (Александра), Лузанова (Михаила), Лунина (Александра), Лесникова (Александра), Лынюка (Саввы), Львова (Василия), Лябаха (Евстафия), Маевского (Николая), Мазкина (Михаила), Макарова (Евгения), Макарова (Петра), Макарова (Николая), Макарычева (Семена), Маковского (Константина), Максимова-Морозова (Николая), Малышева (Алексея), Малюгина (Николая), Мамакова (Михаила), Мариничева (Ивана), Масленникова (Петра), Маслюкова (Георгия), Маслова (Виктора), Михайлова-Потанина (Евфимия), Мезенова (Сергея), Митягина (Павла), Мирошникова (Пантелеймона), Митрофанова (Василия), Мещерякова (Михаила), Мельникова (Вениамина), Михайлова (Владимира), Молозовенко (Онисима), Мукминова (Абдула-Ганея), Мусатова (Григория), Мурзина (Семена), Мухина (Михаила), Мышкина (Леонида), Мясникова (Михаила), Надеева (Захара), Настопко (Ивана), Наследышева (Якова), Нельзина (Василия), Нестерова (Михаила), Нечаева (Василия), Нечаева (Ивана), Никанорова (Ивана), Никифорова (Василия), Николаевского (Бориса), Николаева (Иосифа), Никитина-Козырева (Евгения), Новогранова (Михаила), Новоселеца-Сливы-Новосельского (Алонзия), Овсянникова (Василия), Овчинникова (Ивана), Огаркова (Никифора), Ощепкова (Василия), Панькова (Митрофана), Пасынка (Михаила), Петрова (Александра Прокопьевича), Петрова (Александра Викторовича), Передерия (Ивана), Перевощикова (Аркадия), Пименова (Николая), Пислигина (Николая), Пискунова (Афанасия), Пламеневского (Александра), Плахотникова (Василия), Плахина-Мартынова (Алексея), Полехина (Ивана), Пономаря (Федора), Попова (Алексея), Полторыдядько (Георгия), Помыкало (Виктора), Постникова (Михаила), Потапова (Аристарха), Потеряева (Леонида), Праухина (Александра), Прохоренко-Дробитуна (Ивана), Прилипчука (Павла), Пучкова (Николая), Петухова (Николая), Пьянкова-Нефедова (Ивана), Пядышева (Михаила), Пясецкого (Льва), Радченко (Гавриила), Разбежкина-Рыкалина (Александра), Рахманова (Александра), Родионова (Дмитрия), Романова (Николая), Рудаковского (Владимира), Румянцева (Аркадия), Русанова (Алексея), Рыбакова (Петра), Саблина (Петра), Сабанаева (Карпа), Сабанова-Сабанаева (Николая), Савчихина (Алексея), Савосина (Сергея), Садко (Григория), Садчикова (Андрея), Сазанова (Владмирв), Саксина (Петра), Самаркина (Федора), Сарыгина (Георгия), Свешникова (Ильи), Севастьянова (Степана), Селиванова (Семена), Селезнева (Григория), Серегина (Федора), Сердюкова (Тимофея), Сергеева (Георгия), Серебрянникова (Николая), Сибирякова (Алексея), Сидорова (Алексея), Сикоры (Никиты), Сидорчука (Даниила), Синева (Сергея), Скаржановского (Антона), Скрягина (Николая), Смирнова (Григория), Смыслова (Павла), Смирнова (Николая), Смориго (Николая), Сорокина (Дмитрия), Соловьева (Федора), Соколова (Михаила), Сорокина (Николая), Спиридонова (Василия), Степанова (Петра), Стомы (Владимира), Стукова (Ивана), Стародумова (Ефима), Суворова (Трофима), Сухоручкина (Дмитрия), Серкова (Павла), Сысоева (Сергея), Сысоева (Никиты), Тарасова (Афанасия), Твердова (Николая), Терещука (Степана), Терпугова (Владимира), Терентьева (Николая), Терещенкова (Георгия), Ткачева (Сергея), Токмакова (Ивана), Томялойца (Петра), Третьякова (Михаила), Трунова (Николая), Толмачева (Ивана), Третьякова (Владимира), Трушкина-Фролева (Андрея), Трубицына (Николая), Тюрина (Василия), Углова (Александра), Удалова (Федора), Уколова (Семена), Уйбина (Василия), Урсана (Ивана), Ускова (Андрея), Уткина-Саламатова (Дмитрия), Ушакова (Луки), Федорова (Михаила), Федорова (Ивана Александровича), Федовых (Николая), Федорова (Ивана Константиновича), Федулаева (Тимофея), Филина (Лазаря), Филатова (Василия), Фомина (Николая), Фролунина (Михаила), Хламова (Михаила), Хлызова (Василия), Хребтикова (Александра), Хромова (Петра), Цветкова (Леонида), Цитовича (Казимира), Цепенникова (Леонида), Чанышева (Мини-Хасана), Чеканова (Ивана), Черемных (Андриана), Чепилко (Николая), Чиркова (Петра), Чуватина (Георгия), Чудакова (Петра), Чука (Авраама), Чупракова (Трофима), Чушинского (Феодосия), Шабранова (Хрисостома), Шадымова (Василия), Шалаева (Николая), Шацкого (Алексея), Шишова (Дмитрия), Шкотина (Александра), Шкурата (Афанасия), Щербакова (Виктора), Щербакова (Николая), Щередина (Петра), Энвальда (Сергея), Эпиктетов (Анатолий), Юдина (Владимира), Юнга (Владимира), Юрревича (Карла), Якушевского (Николая), Яковлева-Будникова (Андрея), Якушева (Александра), Щекина (Константина), Григорияди (Григория), Жеребца (Михаила), Юшкевича (Иосифа), Яременко (Николая) и Куркина (Михаила); по запасу армии, в Прапорщики запаса армейской пехоты: Канунова (Ивана), Брюхина (Павла), Васильева-Бабушкина (Петра), Габдулкабирова (Хусеина), Данилова-Марфина (Георгия), Качаева (Тимофея), Крюкова (Ивана), Кузнецова (Никиты), Маркелова (Андрея) и Серебрякова (Алексея), всех четырехсот семидесяти шести - со старшинством с 20 Мая 1917 г.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Командир Стрелкового полка 9-й кавалерийской дивизии, Полковник Непокойчицкий - командиром 9-го уланского Бугского полка.

10-го уланского Одесского полка Подполковник Дорожинский - командующим Стрелковым полком 10-й кавалерийской дивизии.

ПО ПЕХОТЕ.

Командиры пехотных полков:

220-го Скопинского, Полковник Пожидаев - в резерв чинов при штабе Минского военного округа.

411-го Сумского, Полковник Мильвид - командующим бригадою 103-й пехотной дивизии.

461-го Зубцовского, Полковник Абрамов - в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

3-го Выборгского крепостного, Полковник Тяпугин - в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

все четверо - с зачислением по армейской пехоте.

Командиром 6-го Финляндского стрелкового полка, Полковник Шпилько - дежурным генералом штаба Петроградского военного округа, с переводом в генеральный штаб.

Лейб-гвардии Кексгольмского полка Полковник Гапонов - командиром 414-го пехотного Торопецкого полка.

10-го гренадерского Малороссийского Генерал-Фельдмаршала Графа Румянцова-Задунайского полка Полковник Иконников - командиром того же полка.

Пехотных полков:

13-го Белозерского Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского, Полковник Ромашкевич - командиром 15-го пехотного Шлиссельбургского Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина полка.

32-го Кременчугского, Полковник Суетин - командующим 50-го пехотного запасного полка.

56-го Житомирского, Полковник Мунтян - командиром 411-го пехотного Сумского полка.

Числящиеся по армейской пехоте:

Состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Генерал-Лейтенант Ступин - в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.

Состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Генерал-Майор Катков - в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

Состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Полковник Бондарчук - командиром 120-го пехотного Серпуховского полка.

Штаб-офицер для поручений V-го класса при начальнике Кабинета Военного Министра, Подполковник Мельницкий - и. д. начальника отделения Военного Кабинета Министра-Председателя и Верховного Главнокомандующего.

Состоящий в резерве чинов при штабе Казанского военного округа, Подполковник Савицкий - Уржумским уездным воинским начальником.

И. д. Чердынского уездного воинского начальника, Капитан Ушаков - и. д. Кунгурского уездного воинского начальника.

И. д. помощника делопроизводителя Кабинета Военного Министра, Капитан Сперанский - и. д. секретаря Военного Кабинета Министра-Председателя и Верховного Главнокомандующего.

Старший адъютант управления начальника Саратовской местной бригады, Капитан Бирюков - и. д. дежурного штаб-офицера той же бригады.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командиры артиллерийских дивизионов:

109-го, Полковник Орлов - командиром 5-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Б.

3-го Финляндского стрелкового паркового, Полковник Калантаевский - командиром 1-го дивизиона 2-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады.

3-го Заамурского паркового, Подполковник Даценко - командиром 113-го паркового артиллерийского дивизиона.

38-го мортирного паркового, Полковник Голеевский - командиром 2-го дивизиона 129-й артиллерийской бригады.

Командир 2-го дивизиона 112-й артиллерийской бригады, Полковник Соколовский - командиром 6-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей С.

Командиры батарей, артиллерийских бригад:

3-й, 8-й, Подполковник Рагоза - командующим 2-м дивизионом 71-й артиллерийской бригады.

4-й, 2-й Кавказской, Подполковник Ступин - командующим 3-м Кавказским отдельным артиллерийским дивизионом.

2-й, 66-й, Подполковник Васильев - в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа, с назначением по полевой легкой артиллерии.

Командующие батареями, артиллерийских бригад:

5-й, 7-й, Полковник Ахшарумов - командиром 2-го дивизиона той же бригады.

1-й, 37-й, Капитан Цезарский - командующим 2-ю батареею 55-й артиллерийской бригады.

3-й, 33-й, Полковник Григорович-Барский - командиром 2-го дивизиона 112-й артиллерийской бригады.

Командующий 2-м дивизионом, 71-й артиллерийской бригады, Подполковник Пересветов - командующим 1-м дивизионом 32-й артиллерийской бригады.

Командующий 6-м Кавказским мортирным парковым артиллерийским дивизионом, Капитан Швех - командующим 2-ю батареею 185-го отдельного артиллерийского дивизиона.

Командующий 1-ю батареею 186-го отдельного артиллерийского дивизиона, Капитан Лесневский - командующим 6-ю батареею 14-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады.

Артиллерийских бригад:

45-й, Капитан Слесаревский - командующим 2-ю батареею 180-го отдельного артиллерийского дивизиона.

105-й, Штабс-Капитан Пиленко - командиром 89-й отдельной позиционной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту.

3-й Сибирской стрелковой, Капитан Непомнящий - командующим 1-ю батареею 186-го отдельного артиллерийского дивизиона.

14-й Сибирской стрелковой, Капитан Смирнов - командующим 1-ю батареею 180-го отдельного артиллерийского дивизиона.

Артиллерийских дивизионов:

24-го мортирного, Капитан Львов - командиром 1-й батареи того же дивизиона.

31-го мортирного, Капитан Набережный - командиром 3-й батареи того же дивизиона.

41-го мортирного паркового, Капитан Коротков - командующим 1-ю батареею 127-й артиллерийской бригады.

5-го Кавказского мортирного, Подполковник Гарткевич - командующим тем же дивизионом.

2-го конно-горного, Капитан Тржецяк - командующим 5-ю конно-артиллерийскою Генерала Никитина батареею.

36-го отдельного полевого тяжелого, Подполковник Пещанский - командующим 185-м отдельным артиллерийским дивизионом.

1-го Сибирского отдельного полевого тяжелого, Подполковник Кузнецов - командующим 2-м отдельным легким артиллерийским дивизионом батарей К.

3-го Сибирского отдельного полевого тяжелого, Капитан Шарсков - командующим 2-ю батареею 137-го отдельного артиллерийского дивизиона.

2-й конно-артиллерийской Генерала Ермолова батареи Подполковник Селихов - командиром той же батареи.

68-й отдельной позиционной батареи для стрельбы по воздушному флоту Капитан Коробанов - командиром той же батареи.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Штаб-офицер для делопроизводства и поручений при заведывающем артиллерийскою частью штаба 3-й армии, Подполковник Гельтзль - командиром 115-го паркового артиллерийского дивизиона.

Начальник отдела огнестрельных припасов тылового подвижного артиллерийского склада, Подполковник Рышков - и. д. заведывающего артиллерийской частью штаба 7-й армии.

Адъютанты Военного Министра, Поручики: Виннер и Григорьев - адъютантами Верховного Главнокомандующего.

Состоящие в резерве чинов при штабах военных округов:

Киевского, Полковник Смирнов - командиром 62-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона.

Одесского, Подполковник Цветов - командующим 2-м минометным артиллерийским дивизионом.

Петроградского, Подполковник Икишев - командующим 180-м отдельным артиллерийским дивизионом.

Двинского, Подполковник Ядыгин - командиром 6-го Кавказского мортирного паркового артиллерийского дивизиона.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

Командующий Сибирским запасным понтонным батальоном, Подполковник Филаретов - командующим 19-м понтонным батальоном.

5-го Сибирского саперного батальона Подполковник Арефьев - командиром инженерной роты 7-й Сибирской стрелковой дивизии.

Понтонных батальонов:

8-го, Подпоручик Свавицкий - адъютантом управления коменданта штаб-квартиры 3-й армии, с зачислением по армейской пехоте.

15-го, Подполковник Шелепин - командующим Сибирским запасным понтонным батальоном.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Состоящий по Донскому казачьему войску, командир 2-й бригады 4-й Донской казачьей дивизии, Генерал-Майор Потоцкий (Дмитрий) - командиром бригады 7-й Донской казачьей дивизии.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ ПОГРАНИЧНОМУ КОРПУСУ.

6-го пограничного Заамурского пехотного полка Подполковник Михайлов - командующим 14-м пограничным Заамурским пехотным полком.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящиеся по армейской кавалерии, Корнет Беляев (Иван) - в 11-й гусарский Изюмский Генерала Дорохова полк.

ПО ПЕХОТЕ.

Стрелковых полков:

4-го Сибирского, Поручик Сковоронский - в 93-й пехотный Иркутский полк.

10-го, Штабс-Капитан Жураковский - в 5-й Польский стрелковый полк.

Числящиеся по армейской пехоте:

И. д. помощника делопроизводителя Кабинета Военного Министра, Капитан Бабановский - в Военный Кабинет Министра-Председателя и Верховного Главнокомандующего.

Состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Штабс-Капитан Огер - в 8-й Туркестанский стрелковый Генерал-Адъютанта фон-Кауфмана полк.

Штабс-Капитан Керзун (Карл) - в 8-й Латышский Вольмарский, Подпоручик Зарин (Ян) - в 5-й Латышский Земгальский и Прапорщики: Ольховик (Василий), Прозоров (Михаил) и Рожнов (Михаил), все трое - в 41-й Сибирский и Суменко (Семен) - в 20-й Туркестанский - стрелковые полки.

Подпоручик Ткаченко (Василий) - в 73-й пехотный Крымский полк.

Прапорщики: Лопатин (Всеволод), Дросенко (Павел), Филатов (Федор), Вороневский (Александр), Вакин (Тимофей), Медведев (Андрей), Хруцкий (Сергей), Шутас (Иван) и Конрад (Виктор), все девять - в 12-й Особый пехотный полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

50-й артиллерийской бригады Подполковник Ефремов - в 3-й отдельный позиционный артиллерийский дивизион батарей В.

Мортирных артиллерийских дивизионов:

6-го, Капитан Баиов - в 19-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

42-го, Штабс-Капитан Качурин - в 180-й отдельный артиллерийский дивизион.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие в резерве чинов при штабе Двинского военного округа: Поручики: Журавский и Васильев, оба - в 45-ю артиллерийскую бригаду и Подпоручик Тимофеев - в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Состоящий по Терскому казачьему войску, участковый начальник Пятигорского отдела, Есаул Булацель (Василий) - в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа, с зачислением по армейской пехоте и с переименованием в Капитаны.

ПО ПЕХОТЕ.

в резерв чинов при штабах воен. округов, на основании ст. 20 временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657:
Пехотных полков:

301-го Бобруйского, Капитан Косюк,

315-го Глуховского, Подполковник Полянский,

оба - Минского,

334-го Ирбитского, Подпоручик Лобанов - Киевского,

все трое - с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

53-м Волынском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича, Подпоручик Чебан (Александр) - Киевского.

97-м Лифляндском Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева, Подпоручик Шапошников (Николай) - Московского.

Прапорщик армейской пехоты, состоящий в дивизионном обозе 134-й пехотной дивизии, Моравский (Михаил) - Минского.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ.

Текинского конного полка Поручик Соломон (Алексей) - Казанского, с зачислением по армейской кавалерии.

Состоящий в Текинском конном полку, Поручик милиции Мурадов (Алла-Верды) - Казанского, с оставлением в милиции.

на основании примечания к ст. 8 временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Донского казачьего войска, состоящий в 35-м Донском казачьем полку, Прапорщик Нехаев (Никанор) - в распоряжение войскового начальства.

ЗАЧИСЛЯЕТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по армейской пехоте, командующий 46-й пехотной дивизией, Генерал-Майор Шокоров - по генеральному штабу.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ

от занимаемых должностей:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Адъютант Верховного Главнокомандующего, Штабс-Ротмистр 17-го гусарского Черниговского полка Корнилов - с оставлением в списках того же полка.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 127-го паркового артиллерийского дивизиона, Полковник Милевич,

Командующий 1-ю батареею 127-й артиллерийской бригады, Капитан Битиев,

оба - с назначением в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО КАВАЛЕРИИ.

за болезнию:

Командир стрелкового полка 12-й кавалерийской дивизии, Полковник Диамбеков, с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа и с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ.

Командир 10-го гренадерского Малороссийского Генерал-Фельдмаршала Графа Румянцова-Задунайского полка, Полковник Полухин, с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа.

Командиры пехотных полков:

120-го Серпуховского, Полковник Бабинский, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа,

414-го Торопецкого, Полковник Христофоров,

409-го Новохоперского, Полковник Леонтьев, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.

оба - с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа,

638-го Ольтинского, Полковник Селяво, с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа,

все пять - с зачислением по армейской пехоте.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Командир 113-го паркового артиллерийского дивизиона, Полковник Левашев, с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа,

Командир 1-й батареи 25-го мортирного артиллерийского дивизиона, Капитан Бечаснов, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа,

за ранами:

Командир 1-й батареи 24-го мортирного артиллерийского дивизиона, Капитан Здоровченко, с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа,

все трое - с зачислением по полевой легкой артиллерии.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

от службы, за болезнию:

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 127-м Петроградском разгрузочном обозном батальоне, Подпоручик Закорин (Дмитрий) - с мундиром и пенсиею.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

55-го Донского казачьего полка Войсковой Старшина Чирков (Петр), с 1 Ин. 1917 г., Полковником, с мундиром и пенсиею.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

в отставку, по болезни:

Состоящий на учете по Петроградскому уезду, призванный в 131-й пехотный Тираспольский полк, Подпоручик Поплескин (Константин).

УСТАНАВЛИВАЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

По пехоте, Штабс-Капитанам, числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках: 607-м Млыновском, Обухову, с 3 Дек. 1915 г. и 139-м Моршанском, Коссыку, с 14 Авг. 1915 г.

По корпусу военных топографов, обер-офицеру корпуса военных топографов управления командира 5-го авиационного дивизиона, Поручику Штирнбаху, с 6 Авг. 1914 г.

1916 г. № 253, ст. 2 и 8:

По инженерным войскам, 12-го саперного батальона Полковнику Ланге, с 31 Янв. 1912 г., в чине подполковника; 15-го инженерного полка, состоящий в инженерной роты 136-й пехотной дивизии, Штабс-Капитану Вонсяцкому, с 25 Ил. 1915 г.

1917 г. № 130, ст. 12:

По кавалерии, 16-го гусарского Иркутского полка, состоящему в 6-м Сибирском корпусном авиационном отряде, Штабс-Ротмистру Барону Боде, с 1 Окт. 1914 г.

1917 г. № 296:

По пехоте, Подполковнику 237-го пехотного Грайворонского полка, Колейникову, с 20 Ин. 1916 г., Капитанам: 21-го пехотного Муромского полка, Лазо, с 9 Янв. 1916 г., 14-го Кавказского стрелкового полка: Шевелеву, с 11 Мрт. 1915 г., Дмитриеву, с 29 Ин. 1915 г., Добржанскому, с 4 Дек. 1915 г., Максимову, с 11 Мрт. 1916 г. и Степанову, с 19 Ил. 1916 г., стрелковых полков: 1-го Финляндского, Капитану Матвееву, в чине Штабс-Капитана, с 19 Ил. 1915 г. и в настоящих чинах с 19 Ил. 1916 г.


Награждаются за отличия в делах против неприятеля:
Орденами:
Белого Орла с мечами.

Начальник штаба 4-й армии, Генерал-Лейтенант Николай Монкевиц.

Св. Станислава 1-й степени с мечами.

Бригадный командир 23-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Яков Гандзюк.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Полковники: командующий бригадою 8-й стрелковой дивизии, Сергей Трунов, командовавший 1-ю бригадою 3-й Кубанской казачьей дивизии, убитый в бою с неприятелем, Николай Горбачев, командиры полков: пехотных: 97-го Лифляндского, Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева, Николай Алферов, 603-го Нарочского, Франц Заржецкий, стрелковых: 29-го, Александр Шукевич, 30-го, Игнатий Каракуца, 31-го, Григорий Сорокин, бывший командир 2-го гренадерского Ростовского полка, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, Андрей Вержболович, бывший командир 641-го пехотного Тавдинского полка, ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Вячеслав Ризположенский, командир 17-го Кубанского пластунского батальона, Всеволод Сидоренко, 4-го Гренадерского Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли полка, Сергей Золотилов, пехотных полков: 56-го Житомирского, Павел Мунтян, 208-го Лорийского, Павел Фиялковский, командир 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Георгий Мациевский, командир Грузинского конного полка, Князь Давид Чавчавадзе, 1-го Волгского полка Терского казачьего войска, прикомандированный к Осетинскому конному полку, Матвей Бирюлькин, командиры артиллерийских дивизионов: 4-го мортирного, Николай Пяточенко, отдельных полевых тяжелых: 8-го, Борис Влесков, 63-го, Евгений Сакович, 64-го, Иван Орловский, военный инженер, бывший корпусный инженер 5-го Сибирского армейского корпуса, ныне командир 5-го Сибирского инженерного полка, Константин Кудрявцев, 13-й полевой воздухоплавательной роты, состоящий в эскадре воздушных кораблей, Иосиф Башко.

Мечами к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Командир 61-го Отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Полковник Леонид Чернявский.


УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

Командир 9-го уланского Бугского полка, Полковник Теличеев.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Майор Верховский.


Армия и Флот Свободной России. № 240. 19 октября 1917 г.