Приказ Армии и Флоту о чинах военных от 6 октября 1917 г.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Приказ Временного Правительства Армии и Флоту о чинах военных 6-го Октября 1917 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

По пехоте, командир 26-го Сибирского стрелкового запасного полка, Полковник Носов - в Генерал-Майоры, с увольнением, за болезнию, от службы, с мундиром и пенсиею.

По военно-учебным заведениям: Павловского военного училища, из юнкеров, Лебедев (Иван) - в Прапорщики, со старшинством с 1 Сент. 1917 г. и Александровского военного училища, из юнкеров, Кононов (Александр) - в Прапорщики, со старшинством с 1 Августа 1917 г., оба - с зачислением по армейской пехоте.


На основании прик. по воен. вед., со старшинством:
1914 г. № 689:
По пехоте, из прапорщиков в подпоручики: 12-го Особого пехотного полка: Лопатин (Всеволод), Дросенко (Павел), Филатов (Федор), Вороневский (Александр), Вакин (Тимофей), Медведев (Андрей), Хруцкий (Сергей) и Шутас (Иван), все восемь – с 1 ин. 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: Теляковский (Евгений), Усачев (Николай), Руднев (Николай), Клементьев (Николай), Рещиков (Михаил), Блинов (Николай), Алексеев (Владимир), Герасимов (Александр), Фомин (Василий), Теплов (Сергей), Куликов (Николай), Белоусов (Николай), Голованов (Александр), Иванов (Михаил), Петровицкий (Николай), Леонов (Георгий), Королев (Василий), Тихомиров (Алексей), Матюков (Игнатий), Мео (Борис), Макаревский (Алексей) и Тирель (Герберт-Александр), все двадцать два – с 1 мая 1916 г., Глинков (Василий), Ансеров (Николай), Гельвановский (Виктор), Голубцов (Иван), Клеменко (Петр), Бородин (Всеволод), Макеев (Михаил), Билибин (Борис), Ващенков (Александр), Линов (Александр), Шостьин (Николай), Наха (Бернгард), Зиничев (Михаил), Брейво (Владимир), Шатов (Николай), Савостьянов (Александр), Иванов 2-й (Владимир), Гресь (Владимир), Питяков (Владимир), Северин (Сергей), Денников (Александр), Ананьев (Федор), Оболенский (Николай), Трауберг (Ян-Юлиус), Феоктистов (Николай), Иванов (Макарий), Нарядчиков (Александр), Алексеев (Александр), Петропавловский (Семен), Кузнецов (Владимир), Кузьменков (Кир), Струженский (Александр), Лизунов (Антон), Мартынов (Константин), Бултышкин (Андрей) и Вяхирев (Николай), все тридцать шесть – с 1 ин. 1916 г., Романович (Сильверст), Булах (Сергей), Михайлов (Николай), Вяхирев (Николай), Батырев (Александр), Рясенский (Иван), Попов (Николай), Пешехонов (Борис), Сталинский (Иван), Капутовский (Николай), Чернышев (Всеволод), Путмакер (Эдуард) и Молодцов (Степан), все тринадцать – с 1 окт. 1916 г., Полквой (Адольф), с 1 окт. 1915 г., Логинов (Леонид), с 1 янв. 1916 г., Яковлев (Александр), Стерло-Орлицкий (Иван), Владимиров (Георгий), Милюков (Петр) и Проценко (Александр), все пять – с 1 фев. 1916 г., Иванов (Федор), Петров (Филипп), Эрастов (Валерий) и Городецкий (Владимир), все четверо – с 1 мая 1916 г.
1916 г. № 162:
По пехоте, из прапорщиков в подпоручики: 12-го Особого пехотного полка, Конрад (Виктор), с 6 ин. 1916 г., числящиеся по армейской пехоте: Ерофеев (Николай), Быстрицкий (Николай), Лапин (Андрей), все трое – с 18 фев. 1916 г., Турок (Николай), с 15 апр. 1916 г., Чижов (Александр), Спасский (Ефрем), Маркау (Альфред), все трое – с 23 мая 1916 г., Озерецковский (Михаил), Шаров (Борис), Соколов (Николай), Ратов (Михаил), все четверо – с 30 мая 1916 г., Панин (Иван), с 6 ин. 1916 г., Зольников (Иван), с 15 ин. 1916 г., Нащокин (Владимир), Соснягов (Николай), Цастров (Евгений), Молчанов (Николай), Супрунович (Николай), Марковский (Борис), Боровский (Борис), Иванов (Владимир), все восемь – с 1 ил. 1916 г., Резвяков (Борис), с 25 ил. 1916 г., Морозов (Антон), Покровский (Николай), Соловьев (Петр), все трое – с 1 авг. 1916 г., Иванов (Андрей), с 8 авг. 1916 г., Сокольский (Борис), с 21 авг. 1916 г., Вахромеев (Иван), с 30 мрт., Савин (Николай), Скорбилин (Георгий) и Самойленко (Александр), все трое – с 15 мая – 1916 г.
За военные отличия:
По кавалерии, числящийся по армейской кавалерии, командующий 2-ю бригадою 17-й кавалерийской дивизии, полковник Николаев – в генерал-майоры, с утверждением в занимаемой должности.
На основании прик. по воен. вед., со старшинством:
1915 г. № 563:
Ст. 1:
Из подполковников в полковники: по пехоте: командующий 517-м пехотным Батумским полком, Анфиногенов, с 27 апр. 1917 г. и с утверждением в занимаемой должности, 12-го гренадерского Астраханского Императора Александра III полка, Мацкевич, с 5 ил. 1917 г., пехотных полков: 34-го Севского Генерала Графа Каменского, прикомандированный к 314-му пехотному Новооскольскому полку, Залеский, с 1 апр. 1917 г., 172-го Лидского, Клягин, с 27 янв. 1917 г., 177-го Изборского, прикомандированный к 745-му Новоалександрийскому полку, Конопак, с 15 авг. 1917 г., 198-го Александро-Невского, прикомандированный к 625-му пехотному Пляшевскому полку, Глазков, с 9 апр. 1917 г., 226-го Землянского, Кульгинский, с 25 ин. 1916 г., 262-го Грозненского, Ширяев, с 14 мрт. 1916 г., 293-го Ижорского, Варакуто, с 3 мрт. 1917 г., 315-го Глуховского, Бродовский, с 23 мрт. 1917 г., 508-го Черкасского, Шведов, с 11 ил., 1917 г., стрелковых полков: 15-го Сибирского, Карабанов, с 19 ил. 1917 г., 19-го Кавказского, Крапивин, с 12 апр. 1917 г., Туркестанских: 4-го, Марковский, с 19 ил. 1917 г. и 16-го, Фарафонтьев, со 2 авг. 1917 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу в 408-й пехотный Кузнецкий полк, Закревский (Сергей), с 8 нбр. 1915 г. и с оставлением в ополчении; по отдельному пограничному корпусу, 12-й пограничной Калишской бригады, прикомандированный к 3-му Рижскому пограничному пехотному полку, Корякин, с 10 авг. 1917 г.
Из капитанов в подполковники: по пехоте: 13-го гренадерского Эриванского полка, прикомандированный к 23-му гренадерскому Манглисскому полку, Гранитов, с 3 янв. 1917 г., пехотных полков: 21-го Муромского, Лазо, с 9 янв. 1917 г., 29-го Черниговского, Козицкий, со 2 ин. 1917 г., 32-го Кременчугского, Оглоблин, с 9 авг. 1917 г., 46-го Днепровского, прикомандированный к 411-му пехотному Сумскому полку: Ремезов, с 11 сент. 1916 г. и Слинько, с 28 мая 1917 г., 133-го Симферопольского, Пухальский, с 26 фев. 1917 г., 165 Луцкого, Баковец, с 30 ил. 1917 г., 182-го Гроховского, Червонюк, с 14 ин. 1917 г., 223-го Одоевского, Вербицкий, с 19 ил. 1917 г., 274-го Изюмского, Протасов, с 8 дек. 1916 г., 405-го Льговского, Низяев, с 1 авг., 1917 г., 444-го Дмитровского, Мазуренко, с 12 нбр. 1916 г., 13-го стрелкового Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка, Хрущов, с 4 сент. 1916 г.; по Государственному ополчению, призванный на службу в 465-й Уржумский полк, Богословский (Николай), с 17 ил. 1917 г. и с оставлением в ополчении; по пехоте, числящийся по армейской пехоте, состоящий в 148-м пехотном Каспийском полку, служивший в 5-м Морском полку отдельной Черноморской морской дивизии, поручик Шпаковский – в штабс-капитаны.
Ст. 7:
Из подполковников в полковники, по пехоте: командовавший 216-м пехотным запасным полком ныне числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Московского военного округа, Лазаркевич и служивший в 28-м Сибирском стрелковом полку, ныне 9-го Сибирского стрелкового запасного полка, Головин.
Из капитанов в подполковники, по пехоте 11-го гренадерского Фанагорийского Генералиссимуса Князя Суворова полка, Амшей, служившие в пехотных полках ныне числящиеся по армейской пехоте, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов: 86-м Вильманстрандском, Петроградского, Зиновьев, 238-м Ветлужском, Одесского, Орловский, лейб-гвардии Литовского полка капитан Абрамович (Александр) – в полковники, служивший лейб-гвардии в Московском полку, уволенный приказом Армии и Флоту 1 апр. 1917 г., за болезнью, от службы, с пенсией, штабс-капитан Степанов (Всеволод) – в капитаны, с оставлением в отставке.
Ст. 9:
Из подполковников в полковники, по пехоте, 36-го пехотного Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского полка, Рейнгард, с 18 ин. 1916 г.
1916 г. № 694:
Из подполковников в полковники, по пехоте: 258-го пехотного Евпаторийского полка, прикомандированный к 198-му пехотному запасному полку, Липницкий, с 4 окт. 1916 г. и служивший в 132-м пехотном Бендерском полку, ныне 26-го пехотного запасного полка, Голятовский, с 14 янв. 1917 г.
Из капитанов в подполковники, по пехоте пехотных полков: 158-го Кутаисского, прикомандированный к 127-му пехотному запасному полку, Якубовский, с 3 ил. 1916 г., 461-го Зубцовского, Гриельский, с 15 окт. 1916 г., 463-го Краснохолмского, Победимский, с 6 авг. 1916 г. и 16-го Туркестанского стрелкового полка, Костин, с 30 ил. 1917 г.
1917 г. № 296:
Из подполковников в полковники: по пехоте: командующий 681-м пехотным Алтайским полком, Щепетильников, с 23 апр. 1917 г., с утверждением в занимаемой должности, пехотных полков: 75-го Севастопольского, Карпинский, с 3 дек. 1916 г., 137-го Нежинского, Силин, с 5 ин. 1917 г., 168-го Миргородского, Лесюков, с 16 авг. 1917 г., 184-го Варшавского, Садовский, с 18 ил. 1917 г, 237-го Грайворонского, Келейников, с 11 ил. 1917 г., 520-го Фокшанского, Климов, с 8 мрт. 1917 г., стрелковых полков: 22-го Сибирского, Колецкий., с 15 янв. 1917 г., Финляндских: 1-го, Ляль, с 29 нбр. 1916 г., 2-го, Сокольский, с 14 мрт. 1917 г., по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 181-м пехотном Остроленском полку, Верезин (Иван), с 15 апр. 1917 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из капитанов в подполковники: по пехоте, пехотных полков: 17-го Архангелогородского Великого Князя Владимира Александровича, Тарасевич, с 15 ил. 1917 г., 48-го Одесского Императора Александра I, Варфоломеев, с 18 апр. 1917 г., 75-го Севастопольского, Маевский, с 19 ил. 1915 г., 111-го Донского, Рымарев, с 19 ил. 1916 г., 183-го Пултуского, Молодкин, с 19 янв. 1917 г., прикомандированные к пехотным полкам: 190-го Очаковского, 750-му Ростокскому, Кондратьев, с 21 ил. 1917 г., 320-го Чембарского, 509-му Гжатскому, Неклепаев, с 10 авг. 1917 г., 324-го Клязминского, Мальцев, с 11 авг. 1917 г., 500-го Ингульского, Цамутали, с 19 ил. 1917 г., стрелковых полков: 19-го Сибирского, Репин, с 19 ил. 1917 г., 1-го Финляндского, Матвеев, с 19 ил. 1917 г., 14-го Кавказского: Добржанский, с 4 дек. 1916 г., Дмитриев, с 14 ил. 1916 г., Максимов и Шевелев, оба – с 11 мрт. 1917 г. и Степанов, с 19 ил. 1917 г., 18-го Туркестанского, Лавниканис, с 9 авг. 1917 г., служивший в 13-м гренадерском Эриванском полку, ныне числящийся по армейской пехоте, и. д. штаб-офицера для поручении при командующем Кавказской армией, Шлиттер, с 18 янв. 1917 г., с утверждением в занимаемой должности; по железнодорожным войскам, служивший в 182-м пехотном Гроховском полку, ныне запасного броневого автомобильного дивизиона, Прокофьев, с 26 нбр. 1916 г.
Из есаулов в войсковые старшины, по казачьим войскам, Кубанских пластунских батальонов: 14-го, Мацак (Николай) с 30 ин. 1917 г. и 15-го, Шелест (Василий), с 21 ин. 1917 г.
1917 г. № 387.
Из капитанов в подполковники, по военно-учебному ведомству, младший офицер Чугуевского военного училища, прикомандированный к 1-му Заамурскому пограничному пехотному полку, Синебрюхов, с 21 ин. 1917 г.
1915 г. № 563, ст. 1 и 1917 г. № 296.
По пехоте, из поручиков в штабс-капитаны, пехотных полков: 181-го Остроленского: Сенектутов, с 1 мрт. 1917 г. и Никольский, с 6 мрт. 1917 г., 182-го Гроховского, Лесюков, с 11 дек. 1916 г., Бежан, с 28 янв. 1917 г. и Талов, с 1 мрт. 1917 г., 184-го Варшавского, Середа, с 1 мрт. 1917 г., 501-го Сарапульского, Савицкий, с 26 ин. 1917 г., 502-го Чистопольского: Александров, с 1 ил. 1917 г. и Боровиков, с 1 авг. 1917 г., 504-го Верхнеуральского, Лыч, со 2 ил. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 181-м Остроленском, Джалагония, с 13 янв. 1917 г., 501-м Сарапульском: Назаров, с 20 мая 1917 г. и Рожек, 502-м Чистопольском, Бутенко, 503-м Чигиринском, Буката и 504-м Верхнеуральском, Коноплев, все четверо – с 14 ил. 1917 г.
Из подпоручиков в поручики, по пехоте, пехотных полков: 181-го Остроленского: Дунец и Стрельцов, оба – с 1 фев. 1917 г., 183-го Пултуского: Добычин, Рытенков, оба – с 1 янв. 1917 г., Казанов, с 4 янв. 1917 г., Левской, с 10 янв. 1917 г., Борисов и Гусарев, оба – с 1 фев. 1917 г., 184-го Варшавского, Клевцов, с 5 окт. 1916 г., 502-го Чистопольского, Березин с 12 мая 1917 г., 504-го Верхнеуральского, Левитов, с 15 ин. 1917 г., числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках: 181-м Остроленском: Разсоха, с 28 фев. 1917 г., Голионко, Колтунов, оба – с 13 мрт. 1917 г., Иванов, с 14 мрт. 1917 г., Игнатьев, с 15 мрт. 1917 г. и Ганько, с 30 Мрт. 1917 г., 182-м Гроховском: Ермолаев, с 13 мрт. 1917 г., Коваленко, Корчажкин, Винтилов, все трое – с 14 мрт. 1917 г., Попов и Лесников, оба – с 15 мрт. 1917 г., 183-м Пултуском: Буряков, с 17 фев. 1917 г., Бусель, с 21 фев. 1917 г. и Чеботарев, с 28 фев. 1917 г., 184-м Варшавском: Кирдан, с 12 дек. 1916 г., Шпилевой, с 12 янв. 1917 г., Мухин, с 28 фев. 1917 г, Власов-Янин, с 5 мрт. 1917 г., Бондаренко, с 12 мрт. 1917 г., Раткевич, с 13 мрт. 1917 г., Дзгоев, с 16 мрт. 1917 г., Долинин, с 20 мрт. 1917 г., Беликов и Голубев, оба – с 30 мрт. 1917 г., 501-м Сарапульском, Морозов, с 19 мрт. 1917 г., 502-м Чистопольском, Погодин, с 22 ин. 1917г., 503-м Чигиринском, Авксентьев, с 27 мая 1917 г. и 504-м Верхнеуральском, Редько, с 21 ин. 1917 г.
Из прапорщиков в подпоручики, по пехоте, армейской пехоты, состоящие в пехотных полках: 181-м Остроленском: Молчанов (Сергей), с 8 фев. 1917 г., Зданович (Иосиф), Федотов (Иван), оба – с 11 фев. 1917 г., Михалевич (Сергей), Волицкий (Болеслав), Марушкин (Александр), Каберов (Александр), все четверо – с 17 фев. 1917 г., Догодуев (Николай), Стрижев (Григорий), оба – с 20 фев. 1917 г. и Мироханов (Феодосий), с 17 мрт. 1917 г., 182-м Гроховском: Калашников (Николай), с 16 фев. 1917 г., Дрызлов (Вениамин), с 8 мрт. 1917 г., Бендюков (Яков), с 11 мрт. 1917 г. и Соколов (Константин), с 17 мрт. 1917 г., 183-м Пултуском: Марочков (Илья), с 4 нбр. 1916 г., Атаназевич (Владимир), с 18 нбр. 1916 г., Новиков (Николай), с 28 нбр. 1916 г. и Недзельский (Анатолий), с 17 янв. 1917 г., 184-м Варшавском. Дубовик (Михаил), с 3 янв. 1917 г., все девятнадцать – с зачислением по армейской пехоте.
1916 г. № 253:
По инженерным войскам, инженерной роты 1-й Туркестанской стрелковой дивизии, капитан Шумарский – в подполковники, с 19 авг. 1917 г.
Из штабс-капитанов в капитаны: по инженерным войскам, командующий 44-й отдельной саперной ротой, Полилов, с 10 ин 1917 г.; по артиллерии, 41-й артиллерийской бригады, состоящий в 38-м корпусном воздухоплавательном отряде, Попов, с 27 мрт. 1917 г.
Из поручиков в штабс-капитаны, по инженерным войскам, 18-го инженерного полка: Герасимов, Дьяконов, Кизелов, Кривский и Сапелкин, все пять – с 1 мая 1917 г. и 20-й самокатной роты, Трояновский, с 24 нбр. 1916 г.
Из подпоручиков в поручики: по инженерным войскам, инженерных полков: 10-го, Никонов, с 20 нбр. 1916 г., 37-го, состоящий в 120-й отдельной инженерной роте, Диденко, с 14 мая 1917 г., 1-го Туркестанского, Ярцев, со 2 мрт. 1916 г., осадного саперного батальона, состоящий в инженерной роте Кавказской стрелковой дивизии, Воронцов-Вельяминов, с 3 ин. 1917 г., числящиеся по инженерным войскам, состоящие: в инженерной роте Сводной пограничной пехотной дивизии, служивший с 7-м саперном батальоне, Никулин, с 11 ил. 1916 г., в Сибирских инженерных полках: 6-м, Палечек, с 7 дек. 1916 г., 10-м, Егормин, с 9 мая 1917 г., в инженерной роте 29-й пехотной дивизии, Серин, с 9 мая 1917 г.; по пехоте, числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в инженерных полках: 26-м, Красавцев, с 10 фев. 1917 г., 10-м Сибирском, Налбандианц, с 1 мрт. 1917 г., в инженерной роте 27-й пехотной дивизии, Лебедев-Быков, с 1 мрт. 1917 г; по запасу армии, призванный из запаса инженерных войск, состоящий в 52-й Отдельной инженерной роте, Залога (Сергей), с 19 апр. 1916 г. и с оставлением в запасе инженерных войск.
1917 г. № 9, ст. 1, 2 и 14:
Из поручиков в штабс-капитаны: по инженерным войскам: 18-го инженерного полка, Попов, с 1 мая 1917 г., 2-й Отдельной телеграфной роты, Кобылянский, с 8 авг. 1916 г., числящийся по инженерным войскам, состоящий в 18-м инженерном полку, Поляков, с 19 апр. 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса инженерных войск, состоящий в 15-м корпусном радиотелеграфном отделении, Краснощеков (Алексей), с 10 авг. 1917 г. и с оставлением в запасе инженерных войск.
Из подпоручиков в поручики: по инженерным войскам: 48-го инженерного полка, состоящий в прожекторной команде при штабе Главнокомандующего армиями Западного фронта, Гедройц, с 1 дек. 1916 г., числящиеся по инженерным войскам, состоящие в 15-й Отдельной телеграфной роте: Дьяконов и Николаев, оба – со 2 мая 1917 г.; по запасу армии, призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 4-м железнодорожном батальоне, Рукуйжо (Генрих), с 19 сент. 1916 г. и с оставлением в запасе армейской пехоты.
Из прапорщиков в подпоручики: по инженерным войскам, инженерных войск, состоящий в инженерной роте 12-й Сибирской стрелковой дивизии, Ученов (Александр), с 1 дек. 1916 г. и с зачислением по инженерным войскам; по запасу армии, призванные из запаса: армейской пехоты, состоящий в 11-м железнодорожном батальоне, Черниховский (Викентий), с 28 ил. 1915 г., железнодорожных войск, состоящий в 4-м железнодорожном батальоне, Зиборов (Иван), с 3 нбр. 1915 г. и с оставлением в запасе: первый – армейской пехоты и второй – железнодорожных войск.
1917 г. № 130, ст. 1 и 2:
По кавалерии, 16-го гусарского Иркутского полка, состоящий в 6-м Сибирском корпусном авиационном отряде, штабс-ротмистр барон Боде – в ротмистры, с 7 ил. 1917 г.
По инженерным войскам, 4-го Сибирского инженерного полка, состоящий в эскадре воздушных кораблей, поручик Дмитровский – в штабс-капитаны, с 27 мрт. 1916 г.
Из подпоручиков в поручики, по пехоте, числящиеся по армейской пехоте, состоящие: в 18-м корпусном авиационном отряде, Игнатьев, с 13 мая 1917 г. и в Петроградском авиационном отряде, служивший в 29-м корпусном авиационном отряде, Осипов, с 24 апр. 1916 г.
Из прапорщиков в подпоручики, по инженерным войскам, инженерных войск, состоящие в корпусных авиационных отрядах: 1-м, Розенфельд (Анатолий), с 13 фев. 1917 г. и 36-м, Михайловский (Борис), с 15 мрт. 1916 г., оба – с зачислением по инженерным войскам.
1917 г. № 485:
По инженерным войскам, 14-й полевой воздухоплавательной роты, состоящий в 24-м армейском воздухоплавательном отряде, капитан Зиновьев – в подполковники, с 7 ин. 1917 г.
По артиллерии, числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий во 2-м Сибирском корпусном воздухоплавательном отряде, подпоручик Зирдзин – в поручики, с 8 ин. 1917 г.
За выслугу лет.
По запасу армии, состоящий на учете по Одесскому уезду, призванный в 4-ю тяжелую артиллерийскую бригаду, штабс-капитан Рощаковский – в капитаны, с увольнением, за болезнью, от службы, с пенсией.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

Производство Главным начальником Кавказского военного округа, 3 Фев. 1917 г., окончивших Душетскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров:

По пехоте, в Прапорщики армейской пехоты: Гаврилова (Михаила), Филатова (Петра), Фетисова (Ивана), Рябова (Ивана), Жиромского (Сергея), Цуркана (Михаила), Воронина (Василия), Гоцко (Петра), Агеева (Михаила), Анзика (Гирта), Архипенко (Федора), Бурундукова (Иоакима), Винокурова (Александра), Валуева (Василия), Вольского (Григория), Васильева (Ивана), Ванага (Павла), Восторгова (Петра), Вершняка (Ильи), Гвоздева (Семена), Горяинова (Михаила), Гедза (Александра), Дышлевича (Ивана), Дрыжакова (Александра), Жаркова (Андрея), Жгутова (Даниила), Жаворонкова (Павла), Жукова (Ильи), Зузина (Тихона), Зарецкого (Павла), Заяца (Степана), Ионина (Ивана), Ивлиева (Никиты), Иванова (Николая), Ковалева (Иосифа), Кляра (Владислава), Кострюкова (Дмитрия), Клюшкина (Александра), Клопотова (Павла), Коломийца (Михаила), Ковалевского (Григория), Козлова (Ивана), Колыгаева (Ивана), Кадыкова (Федора), Калганова (Никифора), Кравцова (Николая), Левкина (Федора), Лапшина (Василия), Лозы (Николая), Лебедева (Михаила), Лунякова (Назара), Лагздина (Августа), Макогона (Тимофея), Михайлова (Ивана), Михайлова (Николая), Назарова (Николая), Нежуты (Прокопия), Неделина (Андрея), Николаева (Леонида), Огинского (Ивана), Орлина (Николая), Попова (Алексея), Погореленко (Михаила), Проскурякова (Михаила), Парашина (Владимира), Панарина (Георгия), Прокопчука (Онуфрия), Рычкова (Тимофея), Рудаковского (Федора), Русецкого (Романа), Русакова (Ивана), Сизарева (Ильи), Семина (Ивана), Станкевича (Петра), Струкова (Филимона), Сокольникова (Петра), Середы (Федора), Скурлатова (Дмитрия), Таратухина (Федора), Тормахова (Михаила), Укрия (Ивана), Фролова (Семена), Чижова (Александра), Чельцова (Сергея), Шуруева (Сергея), Шипилова (Ильи), Шемето (Владислава), Щербакова (Алексея), Ягушевского (Владимира), Аброськина (Ивана), Юшкова (Василия), Ашихмина (Николая), Беннера (Федора), Беркоза (Ивана), Вилькса (Вольдемара), Вязовцева (Михаила), Гладышева (Григория), Дадыгина (Алексея), Замотаева (Михаила), Зейдлица (Виктора), Кулагина (Ивана), Кайдаша (Василия), Красильникова (Николая), Корчана (Ефима), Кгузенко (Федора), Кудрина (Михаила), Крекотеня (Леонтия), Конончука (Степана), Калинина (Василия), Кузьмина (Александра), Китаева (Александра), Лентовского (Николая), Лапина (Дмитрия), Лесина (Александра), Ломинадзе (Ивана), Мецлера (Давида), Мельникова (Анатолия), Меньшикова (Михаила), Новикова (Василия), Наумова (Ивана), Носкова (Алексея), Олайнека (Анса), Огулькова (Якова), Печеркина (Михаила), Правдина (Афанасия), Рязанцева (Василия), Рудова (Николая), Солуянова (Александра), Соломашко (Александра), Сакаева (Зюлькафиля), Толстова (Анатолия), Фролова (Николая), Цветного (Емельяна), Цхакаи (Виктора), Чернявского (Григория), Чернова (Василия), Шуваева (Николая), Щербакова (Бориса), Эплера (Вильгельма), Азадянца (Аванеса), Арутюнянца (Гарегина), Айрапетянца (Арташеса), Авраамова (Георгия), Шурубалки (Ивана), Букии (Кондратия), Буковецкого (Теодора-Юзефа), Бородкина (Максима), Бутенко (Михаила), Вартанянца (Ары), Вальчука (Луки), Варвинского (Андрея), Веселовского (Александра), Вишнянского-Воспянского (Константина), Волянюка (Александра), Войцицкого (Ивана), Винославского (Иосифа), Гамбарова (Рубена), Горбачевского (Павла), Головко (Константина), Грицая (Федора), Глазнева (Александра), Гибета (Эрнста), Горюна (Степана), Журбы (Афанасия), Зукурова (Саввы), Зеленова (Петра), Замеховского (Альберта), Зенковича (Николая), Звягина (Георгия), Клевака (Константина), Кароянца (Степана), Кульчицкого (Павла), Козаченко (Павла), Коморовского (Юзефа), Крепака (Нестора), Кохановского (Федора), Когена-Айваза (Исаака), Лолопуло (Николая), Луценко (Даниила), Лихачева (Виктора), Мугдуси-Макарянца (Мкртича), Мырзенко (Вениамина), Мацкевича (Алексея), Непомнящего (Василия), Нощенко (Саввы), Нечволодова (Владимира), Орлова (Льва), Пташнюка (Иосифа), Попова (Александра), Прагы (Александра), Панина (Сергея), Положинцева (Павла), Рехвиашвили (Виктора), Рыжова (Ивана), Руденко (Степана), Романченко (Ивана), Рудичева (Трофима), Руфина (Владимира), Рябухи-Гречко (Ефима), Романенкова (Тимофея), Сопруна-Вишневского (Ивана), Сарафиди (Михаила), Сеферьянца (Акопа), Сапрунова (Григория), Савича (Александра), Скорохода (Петра), Сарибана (Исаака), Тер-Багдасарянца (Ованеса), Тохова (Лусагена), Тер-Авакянца (Хорена), Фомина (Леонида), Хащенкова (Александра), Хомутова (Ивана), Цыбульского (Дмитрия), Цирка (Ефима), Чернецкого (Николая), Червецова (Сергея), Чернявского (Георгия), Шумлянского (Елеазара), Шугурова (Ивана), Щипанова (Николая), Голубева (Николая), Зайцева (Павла), Кукши (Александра), Казаченко (Павла), Миллера (Юрия), Михайлова (Германа), Митлашевского (Пантелеймона), Никоновича (Владислава), Печенева (Николая), Рехтлане (Ганса), Радостина (Ивана), Слама (Юзефа), Сидорова (Николая), Терентьева (Сергея), Шагары (Кирилла), Бедросова (Григория), Бобровника (Евсевия), Березина (Георгия), Вобликова (Михаила), Волженского (Александра), Васильченко (Виктора), Гана (Августа), Зубарева (Георгия), Зражаева (Михаила), Кабанова (Луки), Коростелина (Ивана), Калитенко (Василия), Крюгера (Мартына), Лебедева (Дмитрия), Ладарии (Глеба), Мелкумянца (Михаила), Михайловского (Ивана), Наумова (Лазаря), Николашкина (Василия), Оленикова (Александра), Рыкова (Михаила), Рехвиашвили (Матвея), Сметанина (Анатолия), Самойловича (Николая), Сапрыкина (Алексея), Синицы (Михаила), Хапланянца (Михаила), Хорошевского (Зиновия), Черненко (Алексея), Черненко (Михаила), Эланидзе (Адама), Вальчикевича (Владислава), Выжигина (Николая), Глущенко (Самуила), Говоровского (Богдана), Гембицкого (Салиха), Гитлинга (Леона), Гнедошева (Михаила), Доленко (Василия), Дзуцева (Александра), Долидзе (Лаврентия), Егорова (Михаила), Енукидзе (Николая), Закрыжевского (Вячеслава), Кудрявцева (Михаила), Кордияша (Вацлава), Курцихидзе (Авксентия), Кохреидзе (Сплована), Лекаркина (Ивана), Мамиконянца (Миграна), Мурадова (Петра-Павла), Месхи (Гедеона), Маргвелошвили (Акакия), Науменко (Петра), Назарова (Василия), Нитинина (Ивана), Николейшвили (Владимира), Ненайшвили (Архипа), Павелчика (Станислава), Петросянца (Арташеса), Саакянца (Геворка), Семененко-Крамаревского (Владимира), Сванидзе (Михаила), Самхарадзе (Константина), Таблиашвили (Семена), Тер-Овакимянца (Сурена), Усиневича (Козьмы), Фардзинова (Семена), Халатова (Аршавира), Хуциева (Арчила), Цхведиани (Виссариона), Чиковани (Антона), Чиковани (Исаака), Амашукели (Евстафия), Абзианидзи (Ноя), Апресянца (Камаля), Алехина (Николая), Абашидзе (Василия), Видмедева (Игоря), Васильева (Якова), Голубятникова (Николая), Георгадзе (Илариона), Гогидзе (Виктора), Гоцадзе (Георгия), Джугели (Давида), Домашевского (Александра), Дзидзигури (Константина), Дзодзуашвили (Шалвы), Кузубова (Митрофана), Киракосянца (Сурена), Костанянца (Арсена), Кипшидзе (Михаила), Куликова (Александра), Кобахидзе (Амвросия), Капанадзе (Василия), Касрадзе (Соломона), Латарии (Георгия), Минадзе (Самсона), Мусхелова (Василия), Мелика-Каракозянца (Баграта), Пугача (Петра), Саркисова (Вартана), Сулаберидзе (Николая), Тодуа (Исидора), Филимонова (Виктора), Хурцидзе (Георгия), Хуродзе (Евгения), Чимагадзе (Константина), Чиковани (Георгия), Черного (Авксентия), Чачуа (Георгия), Чанишвили (Константина), Чеботарева (Вартана), Чхетии (Константина), Швелидзе (Варлаама), Эристова (Иринарха), Ассеева (Бориса), Абаринова (Георгия), Аветисянца (Аветиса), Блавдзевича (Ивана), Виноградова (Владимира), Власенко (Григория), Гантемирова (Джемалдина), Гайсенюка (Ивана), Джанаева (Ивана), Журавлева (Дмитрия), Заикина (Владимира), Заверского (Василия), Золотухина (Мины), Карачевского-Волка (Василия), Капустина (Ивана), Карпушина (Василия), Луцкого (Ефрема), Линникова (Николая), Лихоманова (Ивана), Легашвили (Дмитрия), Легкоева (Михаила), Лебедева (Павла), Мирзабекянца (Александра), Маринина (Игнатия), Осипова (Павла), Печегина (Сергея), Портнова (Степана), Прокина (Федора), Паршина (Ивана), Ругалева (Ивана), Рожкова (Павла), Соловцова (Александра), Султыгова (Саида), Стеценко (Петра), Сенкевича (Нарциза), Сигунова (Петра), Соломатина (Якова), Силюка (Максима), Хохлова (Георгия), Шутко (Ивана), Шумовского (Петра); по запасу армии, в Прапорщики запаса армейской пехоты: Иваницкого-Василенко (Виталия), Игнатовича (Семена), Волковича (Виктора), Дядечко (Севастиана), Жданова (Николая), Кукушкина (Ивана), Минаева (Александра), Модина (Дмитрия), Пупынина (Владимира), Родина (Никифора), Стройно (Григория), Фавтовцева (Ивана), Шахова (Василия), Якобсона (Давида), Яськова (Еремея), Жаданова (Тимофея), Токарева (Якова), Агабекянца (Арама), Алексеева (Алексея), Аврамова (Владимира), Бунина (Ивана), Гоголашвили (Ивана), Жукова (Павла), Калиянца (Каспара), Нырко (Петра), Никоянца (Амазаспа), Редькина (Владимира), Ситарчука (Авраамия), Шаповалова (Семена), Полтарауса (Трофима), Рушкевича (Степана), Глушенко (Георгия), Сахаджи (Ивана), Тонковида (Авдея), Хальчицкого (Ивана), Абшилавы (Онисима), Афонина (Андрея), Челидзе (Ермолая), Шапошникова (Максима), Шикулы (Георгия), Квицаридзе (Эрастия), Микеладзе (Николая), Ракогона (Порфирия), Хачатурова (Сумбата), Чиковани (Мириана), Демина (Иосифа), Колпакова (Ильи), Пилипенко (Федора), Шаронова (Петра) и Яковлева (Михаила), всех четыреста сорока трех - со старшинством с 3 Янв. 1917 г.

Производство Главным начальником Кавказского военного округа, 5 Апр. 1917 г., окончивших 3-ю Тифлисскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

По пехоте, в Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, из юнкеров: Цывинского (Вацлава), Аболина (Вячеслава), Бахметева (Александра), Андреева (Николая), Колесникова (Александра), Рейнсона (Оскара), Бельдюгина (Николая), Чилингарианца (Айрапета), Кабанова (Игнатия), Кудреватых (Артемия), Рейнгласа (Иоганнеса), Калламиса (Константина), Тоцкого (Ивана), Жирова (Андрея), Смирнова (Михаила), Нерсесянца (Рубена), Харькова (Василия), Бенека (Чеслава), Вергилеса (Владимира), Картвелова (Якова), Беручянца (Степана), Авакяна (Григория), Попова (Михаила), Викторова (Владимира), Агафонова (Георгия), Кларка (Ивана), Куправы (Давида), Моисеева (Петра), Васильева (Николая), Иванова (Андрея), Шаповалова (Ивана), Майсуряна (Николая), Калантаря (Гранта), Окулича (Константина), Каракулина (Георгия), Микеладзе (Георгия), Чоговадзе (Никифора), Крыжановского (Валериана), Мирзабекянца (Левона), Ильясова (Ифраима), Асланова (Николая), Тер-Аветисянца (Левона), Воловодова (Василия), Бутникова (Александра), Яблонского (Ивана), Ставракова (Николая), Кубарева (Ивана), Шенгелии (Варлаама), Чанчалейшвили (Севериана), Габададзе (Шалвы), Макеева (Григория), Нозадзе (Симона), Милованова (Константина), Молдаванова (Василия), Латченко (Дмитрия), Фролова (Павла), Акопянца (Глахи), Иосавы (Ивана), Мицкевича (Иосифа), Костинского (Василия), Арутюнянца (Гургена), Рождественского (Николая), Антонянца, он же Антонов (Николай), Суровцова (Николая), Махлаева (Карла), Маркарянца (Мкртича), Тер-Вартанова (Николая), Серебрякова (Ивана), Лисициана (Левона), Туманянца (Баграта), Русиева (Макария), Хевцуриани (Окрапира), Бозаджиева (Якова), Вайсермана (Константина), Мелкумянца (Тиграна), Захарова (Евгения), Арутюнянца (Артавадза), Попова (Александра Андреевича), Селицкого (Александра), Жерко (Ивана), Новодворского (Сигизмунда), Шереметьева (Николая), Кравченко (Михаила), Крутихина (Анатолия), Мезенцова (Александра), Панина (Александра), Наседкина (Александра), Кракеля (Дмитрия), Ануфриева (Андрея), Ефимова (Ивана), Агламазовского (Анатолия), Прилуцкого (Ивана), Войцеховского (Петра), Плаксина (Петра), Котова (Михаила), Захарова (Дмитрия), Колотовкина (Евстафия), Румянцева (Сергея), Сеславского (Василия), Оносовского (Ивана), Уросовского (Леонида), Фролова (Николая), Мигулина (Владимира), Попова (Александра Алексеевича), Буша (Карла-Николая), Эводова (Ивана), Корвина-Короткевича (Алексея), Петрова (Николая), Магалова (Владимира), Самокрутова (Петра), Соколова (Александра), Моргуна (Виталия), Исаханянца (Самуэля), Тер-Оганянца (Саркиза), Туманянца (Шаварша), Яновского (Георгия), Маргвелашвили (Самуила), Куличкина (Михаила), Авзурагова (Федора), Дидии (Иоанна), Зубковского (Евгения), Голембиовского (Альфреда), Мамукелашвили (Георгия), Саргсянца (Левона), Меграбянца (Цолака), Богатько (Сергея), Стетковича (Георгия), Грамяна (Баграта), Орлова (Владимира), Прозоровского (Бориса), Превыша-Квинто (Ивана), Герасимова (Сергея), Анастасиади (Мильтиада), Киселева (Ивана), Карселова-Давидова (Давида), Волкова (Семена), Лихачева (Алексея), Смидовича (Викентия), Гульповского-Шульца (Густава), Свадковского (Всеволода), Филиппова (Владимира), Кудрявцева (Василия), Орлова (Дмитрия), Анциферова (Николая), Егоричева (Алексея), Иосифова (Бориса), Кулика (Григория), Морского (Генриха), Лосева (Александра), Ябелова (Алексея), Виноградского (Петра), Рубцова (Ивана), Мдинарадзе (Варлаама), Позднякова (Ивана), Бойкова (Геннадия), Крылова (Михаила), Дивакова (Степана), Пастухова (Григория), Говорова (Митрофана), Предтечевского (Евгения), Прозорова (Алексея), Николаева (Григория), Соколова (Евгения), Баушева (Михаила), Топуридзе (Петра), Костриченко (Леонида), Процерова (Александра), Русанова (Евгения), Меньшакова (Николая), Черницына (Владимира), Стургулевского (Яна), Руновского (Ивана), Ромашина (Николая), Благовещенского (Константина), Малинина (Алексея), Гусева (Василия), Ильинского (Владимира), Петрова (Георгия), Розова (Николая), Арсеньева (Константина), Смирнова (Евгения), Бакулина (Георгия), Колокольцова (Сергея), Сергиевского (Владимира), Скрябина (Николая), Власова (Льва), Фаленберга (Александра), Оносовского (Александра), Ключарева (Петра), Мазнина (Александра), Соколова (Николая), Одинцова (Андрея), Караса (Владислава), Одинцова (Григория), Владимирского (Владимира), Бадридзе (Михаила), Козлова (Владимира), Вонифатьева (Николая), Золотова (Николая), Волоскова (Владимира), Иваньшина (Алексея), Житова (Валентина), Кубасова (Анатолия), Горбунова (Ивана), Тришина (Николая), Баркалова (Евгения), Мокеева (Михаила), Джалалянца (Григория), Гавриилова (Каллиника), Амирова (Абдуллазяна), Чижова (Ивана), Габунии (Левона), Горбунова (Сергея), Назарбекова (Михаила), Мирзаянца (Тиграна), Афанасьева (Александра) и Будовского (Ивана), всех двухсот семнадцати - со старшинством с 1 Апр. 1917 г.

По пехоте, в Прапорщики, с переименованием в Коллежские Регистраторы, из юнкеров: Никольского (Семена) и Маевского (Адама), обоим - со старшинством с 1 Апр. 1917 г.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

Числящийся по армейской пехоте, помощник старшего адъютанта штаба Иркутского военного округа, Капитан Павлов - и. д. старшего адъютанта того же округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Возвратившийся из плена, числящийся по полевой легкой артиллерии, Капитан Подвысоцкий - в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Числящийся по генеральному штабу, состоящий в распоряжении Верховного Главнокомандующего, Генерал-Лейтенант Гутор - в резерв чинов при штабе Московского военного округа, с 10 Ил. 1917 г.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ.

16-го гусарского Иркутского полка Штабс-Ротмистр Калинин - в Военный Кабинет Министра-Председателя и Верховного Главнокомандующего, с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ.

в резерв чинов при штабах воен. округов, на основании статьи 20 временного положения, объявленного при прик. по вен. вед. 1916 г. № 657:
Пехотных полков:

21-го Муромского, Подпоручик Рожко - Минского,

96-го Омского, Подпоручик Квачевский - Минского,

132-го Бендерского: Поручик Пон, Подпоручик Христофоров, оба - Двинского,

189-го Измаильского, Подполковник Майоров - Казанского,

204-го Ардагано-Михайловского, Штабс-Капитан Зенченко - Кавказского,

242-го Луковского: Капитан Моргун и Штабс-Капитан Велиогорский, оба - Одесского,

300-го Заславского, Полковник Стульгинский - Минского,

306-го Мокшанского, Капитан Чухрей - Петроградского,

16-го Особого, Подпоручик Васильев - Двинского,

25-го Туркестанского стрелкового полка Подпоручик Лопатин - Минского,

все двенадцать - с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в 132-м пехотном Бендерском полку: Поручики: Савин (Владимир) - Двинского, Иванов (Прокопий) и Подпоручик Бильдин (Иван) - Петроградского.

Прапорщик армейской пехоты, состоящий в 154-м пехотном Дербентском полку Сергеев (Михаил) - Одесского.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

32-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона Подпоручик Шуберт - Киевского, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ.

ПО КАВАЛЕРИИ.

Числящийся по армейской кавалерии, заведывающий хозяйством Николаевской военной акажемии, Полковник Берников - от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ.

от службы, за болезнию:

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Подполковник Мец - Полковником, с мундиром и пенсиею.

Состоящий в 26-м Сибирском стрелковом запасном полку, Прапорщик армейской пехоты Кострюков (Михаил).

ПО ЗАПАСУ АРМИИ.

в отставку, по болезни.

Состоящий на учете по Бакинскому уезду, призванный в 112-й пехотный запасный полк, Капитан Коджаманбеков, с 24 Мая 1916 г., с пенсиею.


УСТАНАВЛИВАЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

По пехоте: 261-го пехотного Ахульгинского полка Штабс-Капитану Мильскому, с 19 Мая 1915 г. и 9-го гренадерского Сибирского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка Подпоручику Курыгину, с 6 Авг. 1911 г.


УМЕРШИЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

ПО ПЕХОТЕ.

35-го пехотного Брянского Генерал-Адъютанта Князя Горчакова полка, бывший командир 6-го эксплоатационного батальона, Полковник Качинский.

Числящиеся по армейской пехоте:

Состоявшие в резерве чинов при штабе Минского военного округа: Полковник Ивановский и Подполковник Кудрявцев.

Делопроизводитель управления заведывающего передвижением войск Московско-Смоленского района, Капитан Дурново.

Состоявший в комплекте офицеров для поручений при заведывающем передвижением войск Иркутского района, Капитан Черногорский.

ПО АРТИЛЛЕРИИ.

Числившиеся по полевой легкой артиллерии:

Командир 54-го обозного батальона военного времени, Полковник Соколовский.

Состоявший в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Генерал-Майор Абашидзе.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Генерал для особых поручений при Главное управление военно-учебных заведений, Генерал-Лейтенант Гончаренко.

Подписал:

Военный Министр, Генерал-Майор Верховский.


Армия и Флот Свободной России. № 241. 20 октября 1917 г.