Пуговочников Александр Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Пуговичников Александр Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 23.08 (04.09) 1886 - 25.03.1968
  • Биография:
Православного вероисповедания. Русский. Из потомственных дворян Воронежской губернии, уроженец Киевской губернии. Образование получил в Владимирском Киевском кадетском корпусе.
01.09.1903 – вступил на службу. Окончил Николаевское кавалерийское училище по 1-му разряду; Корнет (с 22.04.1905), выпущен в Лейб-гвардии Уланский Его Величества полк. Младший офицер 6-го эскадрона.
19.10.1905 – назначен помощником начальника полковой учебной команды.
25.10.1906 – заведующий и обучающий разведчиков полка. Поручик с 06.12.1909 (ст. с 22.04.1909).
15.05.1910 – окончил курс Варшавской военно-фехтовальной гимнастической школы.
09.09.1912 - ? – начальник полковой учебной команды. Штабс-ротмистр с 14.04.1913 (ст. с 22.04.1913).
14.10.1912 − окончил Офицерскую кавалерийскую школу с занесением имени на мраморную доску за проявление исключительных успехов. Зарекомендовал себя как блестящий кавалерист и спортсмен.
1914 - 1917 − Участник Первой мировой войны. Командир 6-го эскадрона полка. Ротмистр с 15.06.1916 (ст. с 08.04.1916). Полковник с 19.08.1917 (ст. с 08.08.1917). В 1917 вывез полковой штандарт Лейб-Гвардии Уланского Е. И. В. полка из Киева, передав его в Добровольческую армию.
1918 - 1920 – участник гражданской войны в России. В Добровольческой армии и ВСЮР; в эскадроне л.-гв. Уланского Е. И. В. полка, фев. - мар. 1919 в Сводно-гвардейском кавалерийском дивизионе полк. Гершельмана, затем заведующий хозяйственной частью Сводно-гвардейского кавалерийского полка.
23.07.1920 - ? – командир Запасного кавалерийского полка Русской армии генерал-лейтенанта П.Н. Врангеля. Эвакуирован в Катарро (Королевство СХС) на корабле «Истерн Виктор».
1922 - 1927 – в эмиграции в Королевстве СХС; занимался преподаванием частных уроков верховой езды, принимал участие в качестве жокея в скачках в Белграде, занимая призовые места.
1925 - 1941 – в Югославской Королевской армии. Майор, инструктор офицерской кавалерийской школы.
1929 – назначен на должность заведующего королевских конюшен и принял обязанности инструктора верховой езды наследника престола королевича Петра. Из-за конфликта с управляющим Королевским двором был вынужден вернуться в офицерскую кавалерийскую школу. Участвовал в подготовке команды по конному спорту к Олимпийским играм 1940.
04.1941 - ?.1942 – в немецком плену. Содержался в Офлаге VI–C в г. Оснабрюк, Германия. Летом 1941 подал рапорт об отправке на Восточный фронт. В начале 1942 освобожден из плена и принят на службу в Вермахт.
02.1942 - 06.1943 – заместитель командира 600-го казачьего дивизиона (Kosakenabteilung 600), майор Вермахта. Принимал участие в боевых действиях против партизан и частей РККА под Полоцком, Великими Луками, на Смоленщине. В 1943 участвовал в рейдовых операциях против партизан в районе Могилева.
06.1943 - 1945 – помощник командира 5-го Донского казачьего полка 2-й бригады 1-й казачьей кавалерийской дивизии Вермахта. Участник всех боевых операций полка, окончил войну в чине полковника ВС КОНР.
1945 - 1949 – избежав насильственной репатриации, проживал в западной оккупационной зоне Германии в лагерях «перемещенных лиц».
1949 - 1968 – в эмиграции в США. Жил в Нью-Йорке.
1950 - 1961 – преподаватель верховой езды в кавалерийской школе.
1961 - 1968 – частный преподаватель верховой езды в кавалерийской школе центрального парка Нью-Йорка. Скончался в Нью-Йорке, США.
  • Семья:
Отец – Пуговичников Николай Сократович, генерал-майор РИА.
Жена – Вера Николаевна.
  • Чины:
Корнет (22.04.1905), на 1 января 1909 г.лейб-гвардии Уланский Его Величества полк
Поручик (ст. с 22.04.1909)
Штабс-ротмистр (ст. с 22.04.1913)
Ротмистр (ст. с 08.04.1916)
Полковник (ст. с 08.08.1917)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1913)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.08.1914)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Лейб-гвардии Уланского Его Величества полка. К 3-му ноября 1907 года.
  2. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам лейб-гвардии Уланского Его Величества полка. К 1-му января 1914 года.
  3. С.В. Волков. База данных «Участники Белого движения в России» на январь 2016. Буква П.
  4. К.М. Александров. Офицерский корпус Армии генерал-лейтенанта А.А. Власова 1944-1945.
  • Фотографии:
‏‎‏