Расписание сухопутных войск Вооруженных сил Юга России по 15 (28) сентября 1919 г.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Штабы главнокомандующего и армий
Главнокомандующий Вооруженными силами Юга России генерал-лейтенант Деникин Антон Иванович
Помощник главнокомандующего генерал-лейтенант Лукомский Александр Сергеевич, он же начальник Военного управления
Начальник штаба генерал-лейтенант Романовский Иван Павлович
Генерал-квартирмейстер генерал-майор Плющик-Плющевский Юрий Николаевич
Дежурный генерал генерал-майор Трухачев Сергей Михайлович
Инспектор артиллерии генерал-лейтенант Илькевич Николай Андреевич
Инспектор формирований генерал-лейтенант Киселевский Николай Михайлович
Начальник авиации генерал-майор Кравцевич Иосиф Иосифович
Главный начальник снабжения Вооруженных сил Юга России генерал-лейтенант Санников Александр Сергеевич
Главный начальник военных сообщений генерал-лейтенант Тихменев Николай Михайлович
Военное управление Вооруженных сил Юга России
Начальник управления генерал-лейтенант Лукомский Александр Сергеевич
Начальник отдела генерального штаба генерал-лейтенант Вязьмитинов Василий Ефимович
Начальник общего отдела генерал-майор Фирсов Виктор Васильевич
Части, состоящие при Штабе главнокомандующего
Особая офицерская Ставки главнокомандующего рота капитан Савельев Михаил Федорович
Охранная рота полковник Карпенко Михаил
Добровольческая армия
Командующий армией генерал-лейтенант Май-Маевский Владимир Зиновьевич (Зенонович)
Начальник штаба генерал-лейтенант Ефимов Николай Павлович
Генерал-квартирмейстер полковник фон Гоерц Александр Александрович
Дежурный генерал генерал-майор Бенсон Леонид Антонович
Инспектор артиллерии генерал-майор Лахтионов Владимир Нилович
Начальник военных сообщений генерал-майор Месснер Александр Яковлевич
Начальник снабжения генерал-майор Деев Григорий Григорьевич
Кавказская армия
Командующий армией генерал-лейтенант барон Врангель Петр Николаевич
Начальник штаба генерал-лейтенант Шатилов Павел Николаевич
Генерал-квартирмейстер генерал-майор фон Зигель Дмитрий Михайлович
Дежурный генерал генерал-майор Петров Василий Петрович
Инспектор артиллерии генерал-лейтенант Макеев Михаил Владимирович
Начальник военных сообщений генерал-лейтенант Махров Петр Семенович
Начальник снабжения генерал-майор Вильчевский Павел Эмильевич
Войска Северного Кавказа
Командующий войсками генерал от кавалерии Эрдели Иван Георгиевич
Помощник командующего войсками генерал-лейтенант Томилов Петр Андреевич
Начальник штаба генерал-майор Масловский Евгений Васильевич
Обер-квартирмейстер полковник Булгаков Константин Герасимович
Дежурный генерал генерал-майор Масляников Георгий Николаевич
Инспектор артиллерии генерал-лейтенант Невадовский Николай Дмитриевич
Заведывающий передвижением войск генерал-майор Соловьев Михаил Николаевич
Начальник снабжения генерал-майор Арцишевский Александр Владиславович
Войска Новороссийской области
Командующий войсками (он же главноначальствующий) генерал-лейтенант Шиллинг Николай Николаевич
Начальник штаба генерал-майор Чернавин Виктор Васильевич
Генерал-квартирмейстер полковник Даровский Николай Владимирович
Дежурный генерал генерал-майор Ветвеницкий Иван Иванович
Инспектор артиллерии генерал-майор Папа-Федоров Михаил Николаевич
Начальник снабжения
Войска Киевской области
Командующий войсками (он же главноначальствующий) генерал от кавалерии Драгомиров Абрам Михайлович
Помощник командующего войсками генерал от инфантерии Флуг Василий Егорович
Войска Закаспийской области
Командующий войсками
Управления корпусов
1-й армейский корпус
(1-я, 3-я, 9-я пехотные дивизии)
Добровольческая армия
Командир корпуса генерал-лейтенант Кутепов Александр Павлович
Начальник штаба генерал-лейтенант Агапеев Владимир Петрович
Инспектор артиллерии генерал-майор Беляев Иван Тимофеевич
2-й армейский корпус
(5-я и 7-я пехотные дивизии)
Добровольческая армия
Командир корпуса генерал-лейтенант Промтов Михаил Николаевич
Начальник штаба корпуса генерал-майор Абутков Николай Владимирович
Инспектор артиллерии генерал-майор Бодиско Владимир Константинович
1-й Кубанский корпус
(1-я Кубанская казачья дивизия)
Кавказская армия
Командир корпуса генерал-лейтенант Покровский Виктор Леонидович
Начальник штаба корпуса полковник Ребдев Игорь Андреевич
Инспектор артиллерии генерал-майор Стопчанский Владимир Андреевич
2-й Кубанский корпус
(2-я, 3-я, 4-я Кубанские казачьи дивизии)
Кавказская армия
Командир корпуса генерал-лейтенант Улагай Сергей Георгиевич
Начальник штаба корпуса генерал-майор Шуберский Александр Николаевич
Инспектор артиллерии
3-й конный корпус
(1-я Кавказская и 1-я Терская казачьи дивизии)
Добровольческая армия
Командир корпуса генерал-лейтенант Шкуро Андрей Григорьевич
Начальник штаба корпуса генерал-майор Шифнер Антон Мейнгардович
Инспектор артиллерии полковник Урчукин Флегонт Михайлович
4-й конный корпус
(1-я и Сводно-Горская конные дивизии)
Кавказская армия
Командир корпуса генерал-лейтенант Топорков Сергей Михайлович
Начальник штаба корпуса полковник Георгиевич Михаил Милошевич (06.06.1919-11.11.1919)
Инспектор артиллерии генерал-майор Мальцев Владимир Алексеевич
5-й кавалерийский корпус
(1-я и 2-я кавалерийские дивизии)
Добровольческая армия
Командир корпуса генерал-лейтенант Юзефович Яков Давыдович
Начальник штаба корпуса генерал-майор Кусонский Павел Алексеевич
Инспектор артиллерии генерал-лейтенант Репьев Михаил Иванович
1-я пехотная дивизия
(1-й армейский корпус)
Начальник дивизии генерал-майор Тимановский Николай Стефанович
Начальник штаба дивизии полковник Биттенбиндер Артур Георгиевич
1-я бригада генерал-майор Третьяков Николай Александрович
2-я бригада полковник Скоблин Николай Владимирович
1-й офицерский генерала Маркова пехотный полк полковник Блейш Александр Николаевич
2-й офицерский генерала Маркова пехотный полк полковник Морозов Алексей Аполлонович
1-й Корниловский ударный полк полковник Пешня Михаил Александрович
2-й Корниловский ударный полк капитан Пашкевич Яков Антонович
3-й Корниловский ударный полк есаул Милеев Николай Васильевич
Запасный батальон 1-й пехотной дивизии полковник Коновалов
1-я артиллерийская бригада
1-й дивизион полковник Машин
2-й дивизион полковник Михайлов
3-й дивизион полковник Раппонет
4-й дивизион полковник Айвазов Георгий Владимирович
1-я инженерная генерала Маркова рота полковник Гротенгельм Григорий Максимович
2-я пехотная дивизия
(в составе Войск Черноморского военного губернатора)
Начальник дивизии генерал-майор Черепов Александр Николаевич
Начальник штаба дивизии полковник Бородаевский Петр Александрович
1-я бригада
2-я бригада
Кавказский офицерский полк генерал-майор Ушак Иван Иванович
1-й Кубанский стрелковый полк полковник Дмитриев
Черноморский стрелковый полк полковник Кордашенко Александр Николаевич
Запасный батальон 2-й пехотной дивизии полковник Симашко Николай Дементьевич
2-я артиллерийская бригада полковник Ерогин Лев Михайлович
1-й дивизион полковник Пименов Ростислав Петрович
2-й дивизион полковник Ефремов Алексей Николаевич
3-й дивизион полковник Гегелашвили Соломон Давидович
4-й дивизион полковник Ильяшевич Лев Львович
2-я отдельная инженерная рота капитан Бершов Константин Георгиевич
3-я пехотная дивизия
(1-й армейский корпус)
Начальник дивизии генерал-майор Витковский Владимир Константинович
Начальник штаба дивизии полковник Бредов Федор Эмильевич
1-я бригада генерал-майор Кельнер Константин Александрович
2-я бригада
1-й офицерский генерала Дроздовского полк полковник Руммель Владимир Адольфович
2-й офицерский генерала Дроздовского полк
Самурский пехотный полк полковник Звягин Михаил Андреевич
Запасный батальон 3-й пехотной дивизии полковник Еньков Мефодий Петрович
3-я артиллерийская бригада полковник Ползиков Михаил Николаевич
1-й дивизион полковник Протасович Виктор Александрович
2-й дивизион полковник Шеин Александр Аристионович
3-й дивизион полковник Соколов Павел Александрович
4-й дивизион полковник Медведев Александр Константинович
3-я отдельная инженерная рота полковник Бородин
4-я пехотная дивизия
(в составе Войск Новороссийской области)
Начальник дивизии генерал-майор Слащев Яков Александрович
Начальник штаба дивизии подполковник? Калинин Алексей Петрович
1-я бригада
2-я бригада
Симферопольский офицерский полк полковник Гвоздаков Сергей Семенович
1-й сводный полк 13-й пехотной дивизии
2-й сводный полк 13-й пехотной дивизии
1-й сводный полк 34-й пехотной дивизии
2-й сводный полк 34-й пехотной дивизии
Запасный батальон 4-й пехотной дивизии
4-я артиллерийская бригада генерал-майор Росляков Михаил Сергеевич
1-й дивизион полковник Гудима
2-й дивизион полковник Замфиров
3-й дивизион генерал-майор Жуков Владимир Дмитриевич
4-й дивизион генерал-майор Сивицкий Иосиф Францевич
4-я отдельная инженерная рота
5-я пехотная дивизия
(2-й армейский корпус)
Начальник дивизии генерал-майор Оссовский Петр Степанович
Начальник штаба дивизии полковник Ахаткин Кронид Зосимович
1-я бригада генерал-майор барон Штакельберг Николай Иванович
2-я бригада
1-й гвардейский сводный пехотный полк генерал-майор Моллер Александр Николаевич
2-й гвардейский сводный пехотный полк полковник Стессель Александр Анатльевич
Сводный полк 19-й пехотной дивизии
Сводный полк 20-й пехотной дивизии
Кабардинский пехотный полк
Запасный батальон 5-й пехотной дивизии
Сводно-гвардейская артиллерийская бригада генерал-майор Без-Корнилович Михаил Николаевич
1-й дивизион полковник Плюцинский Борис Александрович
2-й дивизион полковник Абрамовский Святослав Николаевич
3-й дивизион полковник Сакс Георгий Владимирович
4-й дивизион полковник Шпигель Георгий Карлович
Отдельный артиллерийский дивизион
Отдельная гвардейская тяжелая гаубичная батарея полковник Белый Юрий Николаевич
Гвардейская отдельная инженерная рота
Сводно-гренадерская дивизия
(Кавказская армия)
Начальник дивизии генерал-майор Писарев Петр Константинович
Начальник штаба дивизии полковник Яковлев Яков Александрович
1-я бригада генерал-майор Чичинадзе Михаил Константинович
2-я бригада полковник Манакин Виктор Константинович
Сводный полк 1-й гренадерской дивизии полковник Кочкин Борис Петрович
Сводный полк 2-й гренадерской дивизии полковник Пильберг Густав Карлович
Сводный полк 3-й гренадерской дивизии
Сводный полк Кавказской гренадерской дивизии полковник Иванов Илларион Иванович
Запасный батальон Сводно-гренадерской дивизии
Сводная Гренадерская артиллерийская бригада генерал-майор Икишев Сергей Михайлович
1-й дивизион полковник Иванов
2-й дивизион полковник Столбин Александр Иванович
3-й дивизион
4-й дивизион полковник Джукаев Евгений Семенович
Гренадерская отдельная инженерная рота
7-я пехотная дивизия
(2-й армейский корпус)
Начальник дивизии генерал-лейтенант Бредов Николай Эмильевич
Начальник штаба дивизии полковник Эверт Георгий Аполлонович
1-я бригада генерал-майор Непенин Петр Павлович
2-я бригада
Сводный полк 4-й стрелковой дивизии полковник Удовиченко Михаил Дмитриевич
Якутский пехотный полк генерал-майор Бернис Теодор Петрович
Сводный полк 15-й пехотной дивизии
Запасный батальон 7-й пехотной дивизии
7-я артиллерийская бригада
1-й дивизион полковник Пашков
2-й дивизион полковник Красовский
3-й дивизион
4-й дивизион полковник Добровольский
7-я отдельная инженерная рота полковник Добровольский (sic!)
8-я пехотная дивизия
(в составе Войск Северного Кавказа)
Начальник дивизии генерал-майор Руднев Сергей Иванович
Начальник штаба дивизии
1-я бригада
2-я бригада полковник Силин
Апшеронский пехотный полк полковник Дубяго Михаил Александрович
Ширванский пехотных полк полковник Камионко Игнатий Доминикович
Дагестанский пехотный полк полковник Кривицкий (Тимченко-Кривицкий)
1-й сводный полк 52-й пехотной дивизии
2-й сводный полк 52-й пехотной дивизии
Запасной батальон 8-й пехотной дивизии полковник Гуртих Алексей Матвеевич
8-я артиллерийская бригада генерал-майор Милостанов Леонид Иванович
1-й дивизион полковник Занфиров Владимир Владимирович
2-й дивизион полковник Ржевуцкий Степан Андреевич
3-й дивизион генерал-майор Эрдман Павел Николаевич
4-й дивизион полковник Григорович Давид Николаевич
Кавказский отдельный артиллерийский дивизион
8-я отдельная инженерная рота
9-я пехотная дивизия
(1-й армейский корпус)
Начальник дивизии генерал-майор Шевченко Андрей Иванович
Начальник штаба дивизии полковник Лебедев
1-я бригада
2-я бригада
Партизанский генерала Алексеева пехотный полк полковник князь Гагарин Анатолий Анатольевич
Белозерский пехотный полк полковник Штейфон Борис Александрович
Сводно-стрелковый полк полковник Гравицкий Георгий Константинович
Запасный батальон 9-й пехотной дивизии
9-я артиллерийская бригада
1-й дивизион
2-й дивизион
4-й дивизион
9-я отдельная инженерная рота
Запасные части
Начальник запасных частей генерал-майор Харламов Виктор Викторович
1-я армейская запасная бригада
Начальник бригады генерал-майор Буйвид Иван Фридрихович
3-й армейский запасный батальон полковник Булгаков
4-й армейский запасный батальон полковник Стратонов Григорий Васильевич
5-й армейский запасный батальон полковник ?Юрьев Владимир Федорович
8-й армейский запасный батальон полковник Шекеров Иван Иванович
1-й запасный батальон военнопленных полковник Баталин Владимир Константинович
2-й запасный батальон военнопленных
2-я армейская запасная бригада
Начальник бригады полковник Сычев
1-й армейский запасный батальон полковник Есиев Касбулат Арслан-Мирза
2-й армейский запасный батальон полковник Кох
6-й армейский запасный батальон полковник Платов
7-й армейский запасный батальон полковник Бакеев Леонид Сергеевич
9-й армейский запасный батальон полковник Ступин
Запасный пулеметный батальон полковник Глинский Станислав Антонович
Запасный инженерный полк полковник Левашов
Запасный броневой автомобильный дивизион
1-я кавалерийская дивизия
(5-й кавалерийский корпус)
Начальник дивизии генерал-майор Чекатовский Игнатий Игнатьевич
Начальник штаба дивизии полковник Крейтер Владимир Владимирович
1-я бригада полковник Барбович Иван Гаврилович
2-я бригада
3-я бригада генерал-майор Зубов Георгий Николаевич
1-й конный генерала Алексеева полк полковник Сабуров Василий Васильевич
Ингерманландский гусарский полк ротмистр Тихонравов Михаил Иванович
Сводный полк 9-й кавалерийской дивизии полковник Выгран Владимир Николаевич
Сводный полк 12-й кавалерийской дивизии генерала Каледина полковник Псиол Григорий Николаевич
Сводный уланский полк полковник Апрелев Георгий Петрович
Сводный гусарский полк
3-й конно-артиллерийский дивизион полковник князь Авалов Семен Николаевич
1-я отдельная конно-горная батарея капитан Ермолов
2-я кавалерийская дивизия
(5-й кавалерийский корпус)
Начальник дивизии полковник Миклашевский Илья Михайлович
Начальник штаба дивизии капитан Иордан Борис Михайлович (22.07.1919- )
1-я бригада полковник Данилов
2-я бригада полковник барон Притвиц Лев Карлович
3-я бригада
1-й гвардейский сводно-кирасирский полк полковник Коссиковский Дмитрий Владимирович
2-й гвардейский сводно-кавалерийский полк полковник Грязнов Федор Федорович
2-й конный полк полковник Шапрон-дю-Ларрэ Алексей Генрихович
3-й конный полк
Сводный Кавказской кавалерийской дивизии полк полковник Попов
Сводно-драгунский полк полковник Лермонтов
Отдельный дивизион Гвардейской конной артиллерии полковник Трепов Борис Владимирович
7-я конная батарея
Тяжелая артиллерия
1-й отдельный тяжелый гаубичный дивизион (Кавказская армия) генерал-майор Подгорецкий Павел Владимирович
2-й отдельный тяжелый гаубичный дивизион (Добровольческая армия) полковник Бек-Софиев Борис Александрович
3-й отдельный тяжелый гаубичный дивизион (Добровольческая армия)
4-й отдельный тяжелый гаубичный дивизион (в составе Войск Новороссийской области)
Отдельный тяжелый пушечный тракторный дивизион (Добровольческая армия) полковник Сахновский
Отдельная тяжелая гаубичная батарея (в составе Войск Новороссийской области)
Части, не входящие в состав дивизий и корпусов
Сводный полк 31-й пехотной дивизии (Добровольческая армия) генерал-майор Волховской Михаил Николаевич
Славянский стрелковый полк (в составе Войск Новороссийской области) генерал-майор Вицентьев Павел Кузьмич
Сводный Сибирский стрелковый полк генерал-майор Бурневич Матвей Яковлевич
Крымский конный полк (в составе Войск Новороссийской области) полковник Туган-Мирза-Барановский Давид Иванович
Сводный полк 1-й отдельной кавалерийской бригады (Добровольческая армия)
Александрийский гусарский полк (в составе Войск Северного Кавказа) полковник Глебов Иван Александрович
Ставропольский конный партизанский дивизион (Кавказская армия)
Сводно-Сибирский стрелковый артиллерийский дивизион
1-я отдельная телеграфная рота (Штаб Главнокомандующего)
2-я отдельная телеграфная рота (Штаб Командующего Добровольческой армией)
3-я отдельная телеграфная рота (в составе Войск Новороссийской области) капитан Маевский
4-я отдельная телеграфная рота (Штаб Командующего Кавказской армией) полковник Дружинин Алексей Константинович
5-я отдельная телеграфная рота (Штаб Добровольческой армии)
6-я отдельная телеграфная рота (Добровольческая армия)
7-я отдельная телеграфная рота (в составе Войск Новороссийской области)
1-й радиотелеграфный дивизион (Кавказская армия) полковник Рар Федор Густавович
2-й радиотелеграфный дивизион (Добровольческая армия) полковник Шульц Отто Фридрихович
3-й радиотелеграфный дивизион (в составе Войск Новороссийской области) полковник Краснописцев Дмитрий Михайлович
1-й авиадивизион
2-й авиадивизион
3-й авиадивизион капитан Гартман Максимилиан Евгеньевич
10-й авиационный отряд
1-й дивизион танков
2-й дивизион танков (Добровольческая армия)
1-й железнодорожный батальон полковник Гроссевич Николай Петрович
2-й железнодорожный батальон полковник Сафонов
3-й железнодорожный батальон
4-й железнодорожный батальон
2-я отдельная железнодорожная рота
1-й рабочий железнодорожный батальон
2-й рабочий железнодорожный батальон
3-й рабочий железнодорожный батальон
4-й рабочий железнодорожный батальон
Кавказский инженерный батальон
1-я Кавказская отдельная инженерная рота
1-я отдельная понтонная рота капитан Нюхалов Кирилл Константинович
2-я отдельная понтонная рота полковник Захаров
Бронированные поезда
Начальник бронепоездных дивизионов генерал-майор Иванов [М.]
1-й бронепоездной дивизион полковник Скопин Иван Васильевич
Легкий бронепоезд "Генерал Алексеев" полковник Шамов Борис Яковлевич
Легкий бронепоезд "Вперед за Родину" полковник Скоритовский Александр Иосифович
Тяжелый бронепоезд "Единая Россия" полковник Карпинский Владимир Васильевич
2-й бронепоездной дивизион полковник Громыко Константин Федорович
Легкий бронепоезд "Генерал Корнилов" капитан Лазарев
Легкий бронепоезд "Офицер" полковник Лебедев Михаил Иванович
Тяжелый бронепоезд "Иоанн Калита" полковник Зеленецкий Александр Александрович
3-й бронепоездной дивизион полковник Гадд Александр Георгиевич
Легкий бронепоезд "Витязь" полковник Гурский Владимир Викторович
Легкий бронепоезд "Дмитрий Донской" полковник Лойко Юлиан Александрович (1894 - ХХ.11.1920), с июля 1918 года по февраль 1919 года, командир бронепоезда «Дмитрий Донской»; с февраля 1919 года капитан Плесковский Михаил Алексеевич
Тяжелый бронепоезд "Князь Пожарский" полковник Морилин
4-й бронепоездной дивизион полковник Селиков Артемий Степанович
Легкий бронепоезд "Орел" капитан Муромцев
Легкий бронепоезд "Слава Офицеру" капитан Харьковцев Борис Васильевич
Тяжелый бронепоезд "Грозный" полковник Баркалов Владимир Павлович
5-й бронепоездной дивизион генерал-майор Иванов
Легкий бронепоезд "Генерал Марков" капитан Сипягин
Легкий бронепоезд "Коршун" капитан Магницкий Василий Павлович
Тяжелый бронепоезд "Непобедимый" полковник Кузнецов
6-й бронепоездной дивизион
Легкий бронепоезд "Генерал Дроздовский"
Легкий бронепоезд "За Русь Святую"
Легкий бронепоезд "Георгий Победоносец" полковник Мокрицкий Евгений Леонидович
Легкий бронепоезд "Терец" полковник Лойко Юлиан Александрович (1894 - ХХ.11.1920), с февраля по октябрь 1919 года, командир бронепоезда «Терец» по 3.11.1919 года;
Легкий бронепоезд "Кавказец"
Тяжелый бронепоезд "На Москву"
Части Донского казачьего войска (Донская армия)
3-я отдельная Донская добровольческая бригада
Начальник бригады генерал-майор Семилетов Эммануил Федорович
Богучарский отдельный батальон
Старобельский отдельный батальон
Воронежский отдельный батальон
Богучарский отдельный легкий артиллерийский дивизион
Части Кубанского казачьего войска
1-я Кубанская пластунская отдельная бригада
(в составе Войск Северного Кавказа)
Начальник бригады полковник Фирсов
Начальник штаба бригады полковник Храпко Сергей Иванович
Особый Кубанский пластунский батальон полковник Рутковский Дмитрий Казимирович
6-й Кубанский пластунский батальон полковник Еременко Александр Митрофанович
7-й Кубанский пластунский батальон полковник Погодин Николай Тимофеевич
12-й Кубанский пластунский батальон полковник Пята Яков Гурьевич
1-й Кубанский казачий пластунский артиллерийский дивизион полковник Белый (Илья)
2-я Кубанская пластунская отдельная бригада
(Добровольческая армия)
Начальник бригады генерал-майор Гейман Александр Александрович
Начальник штаба бригады полковник Замбржицкий Виктор Альфонсович
2-й Кубанский пластунский батальон полковник Наумов
4-й Кубанский пластунский батальон полковник Запольский [Б.]
8-й Кубанский пластунский батальон полковник Захаров Иван Александрович
9-й Кубанский пластунский батальон полковник Староверов Венедикт Трофимович
2-й Кубанский казачий пластунский артиллерийский дивизион войсковой старшина Березлов
3-я Кубанская пластунская отдельная бригада
(Кавказская армия)
Начальник бригады генерал-майор Ходкевич Дмитрий Иванович
Начальник штаба бригады полковник Даниленко Александр Митрофанович
1-й Кубанский пластунский батальон полковник Серафимович Михаил Павлович
3-й Кубанский пластунский батальон полковник Циганок
5-й Кубанский пластунский батальон полковник Белявский Валериан Вячеславович
11-й Кубанский пластунский батальон полковник Мазанко Павел Константинович
3-я Кубанская казачья пластунская батарея штабс-капитан Киреев
1-я Кубанская казачья дивизия
(1-й Кубанский корпус)
Начальник дивизии генерал-майор Крыжановский Владимир Васильевич
Начальник штаба дивизии
[1-я бригада] полковник Захаров
2-й Сводно-Кубанский казачьего войска полк (?) полковник Гетманов Михаил Демьянович
3-й Сводно-Кубанский казачьего войска полк (?) полковник Гончаров Евгений Федорович
[2-я бригада] полковник Остроухов Тит Иванович
2-й Черноморский Кубанского казачьего войска полк полковник Непокупной Константин Гаврилович
2-й Линейный Кубанского казачьего войска полк войсковой старшина Дейнега Лев Минич
Кубанский гвардейский казачий дивизион полковник Свидин Михаил Иванович
Стрелковый полк 1-й Кубанской казачьей дивизии
1-й Кубанский казачий конно-артиллерийский дивизион полковник Козинец Пантелеймон Яковлевич
2-я Кубанская казачья дивизия
(2-й Кубанский корпус)
Начальник дивизии генерал-майор Мамонов Петр Петрович
Начальник штаба дивизии генерал-майор Арпсгофен Андрей Владимирович
[1-я бригада] генерал-майор Говорущенко Сергей Дмитриевич
1-й Линейный Кубанского казачьего войска полк полковник Муравьев
1-й Кубанский Кубанского казачьего войска полк генерал-майор Фостиков Михаил Архипович
[2-я бригада] генерал-майор Шапринский Александр Петрович
1-й Лабинский Кубанского казачьего войска полк полковник Жуков Семен Семенович
1-й Полтавский Кубанского казачьего войска полк полковник Чекалов Павел Никифорович
Стрелковый полк 2-й Кубанской казачьей дивизии
2-й Кубанский казачий конно-артиллерийский дивизион полковник Безладнов Яков Афанасьевич
3-я Кубанская казачья дивизия
(2-й Кубанский корпус)
Начальник дивизии генерал-лейтенант Бабиев Николай Гаврилович
Начальник штаба дивизии полковник Егоров Афанасий Ефимович
[1-я бригада] генерал-майор Венков Василий Кузьмич
1-й Таманский Кубанского казачьего войска полк
2-й Полтавский Кубанского казачьего войска полк полковник Преображенский Дмитрий Васильевич
[2-я бригада] полковник Малышенко
2-й Кубанский Кубанского казачьего войска полк полковник Лопата
2-й Лабинский Кубанского казачьего войска полк полковник Ерохин Акинфий Ильич
Стрелковый полк 3-й Кубанской казачьей дивизии
3-й Кубанский казачий конно-артиллерийский дивизион полковник Крамаров Валериан Яковлевич
4-я Кубанская казачья дивизия
(2-й Кубанский корпус)
Начальник дивизии полковник Земцов Сергей Иванович
Начальник штаба дивизии полковник Ильин
[1-я бригада]
2-й Уманский Кубанский казачьего войска полк полковник Буряк Федор Никифорович
2-й Запорожский Кубанского казачьего войска полк полковник Скворцов Михаил Александрович
[2-я бригада]
2-й Кавказский Кубанского казачьего войска полк
2-й Екатеринодарский Кубанского казачьего войска полк
Стрелковый полк 4-й Кубанской казачьей дивизии
1-я Кавказская казачья дивизия
(3-й конный корпус)
Начальник дивизии генерал-майор Губин Александр Александрович
Начальник штаба дивизии полковник Соколовский Василий Иоанникиевич
[1-я бригада] генерал от кавалерии Ирманов (?)
1-й Хоперский Кубанского казачьего войска полк полковник Шляхов Антон Иванович
2-й Хоперский Кубанского казачьего войска полк полковник Косякин
[2-я бригада]
3-й Хоперский Кубанского казачьего войска полк
Стрелковый полк 1-й Кавказской казачьей дивизии полковник Салло Андреас Адамович
Кавказский казачий конно-артиллерийский дивизион полковник Сейделер Мстислав Николаевич
1-я конная дивизия (4-й конный корпус)
Начальник дивизии генерал-майор Успенский Николай Митрофанович
Начальник штаба дивизии капитан Петров Иван Федорович
[1-я бригада] полковник Муравьев
Корниловский Кубанского казачьего войска полк полковник Головин
1-й Екатеринодарский Кубанского казачьего войска полк полковник Асеев [М.]
[2-я бригада] полковник Лебедев
1-й Уманский бригадира Головатого Кубанского казачьего войска полк
1-й Запорожский Кубанского казачьего войска полк генерал-майор Павличенко Иван Диомидович
Стрелковый полк 1-й конной дивизии полковник князь Черкезов Николай Дмитриевич
1-й конно-артиллерийский дивизион полковник Щеголев Владимир Александрович
Отдельная Кубанская казачья бригада (Кавказская армия)
Начальник бригады
Начальник штаба бригады
1-й Кавказский Кубанского казачьего войска полк полковник Орфенов Михаил Николаевич убит осенью 1919 под Царицыном
1-й Черноморский Кубанского казачьего войска полк
1-я Кубанская казачья отдельная бригада
Начальник бригады
Начальник штаба бригады
3-й Кавказский Кубанского казачьего войска полк
3-й Черноморский Кубанского казачьего войска полк
16-й Кубанский пластунский батальон
2-я Кубанская казачья отдельная бригада
Начальник бригады
Начальник штаба бригады полковник Тарло Борис Павлович
3-й Запорожский Кубанского казачьего войска полк
3-й Уманский Кубанского казачьего войска полк
17-й Кубанский пластунский батальон
Части, не входящие в состав дивизий, бригад и корпусов
Кубанская запасная пластунская сотня
Особая конная сотня Кубанского казачьего войска
Запасный конный Кубанского казачьего войска полк
1-я Кубанская инженерная сотня (Кавказская армия) полковник Галушко Дмитрий Григорьевич
Кавказский конно-горный артиллерийский дивизион
Сводная батарея
Части Терского казачьего войска
1-я Терская пластунская отдельная бригада
(в составе Войск Северного Кавказа)
Начальник бригады
Начальник штаба бригады
1-й Волгский пластунский батальон
2-й Волгский пластунский батальон
1-й Сунженско-Владикавказский пластунский батальон
Командир
Помощник командира есаул Джевелло Роман Ильич
2-й Сунженско-Владикавказский пластунский батальон
Командир полковник Горшков (03.11.1919-)
1-й Кавказский пластунский артиллерийский дивизион генерал-майор Шлегель Владимир Людвигович
2-я Терская пластунская отдельная бригада
(Кавказская армия)
Начальник бригады полковник Белогорцев Владимир Федорович
Начальник штаба бригады
1-й Горско-Моздокский пластунский батальон
2-й Горско-Моздокский пластунский батальон
1-й Кизляро-Гребенский пластунский батальон
2-й Кизляро-Гребенский пластунский батальон
2-й Кавказский пластунский артиллерийский дивизион полковник Миронич Михаил Константинович
1-я Терская казачья дивизия
(3-й конный корпус)
Начальник дивизии
Начальник штаба дивизии
[1-я бригада]
1-й Волгский казачий полк
2-й Волгский казачий полк
[2-я бригада]
1-й Горско-Моздокский казачий полк
2-й Горско-Моздокский казачий полк
Стрелковый полк 1-й Терской казачьей дивизии
1-й Терский казачий конно-артиллерийский дивизион полковник Григорович
2-я Терская казачья дивизия
(в составе Войск Северного Кавказа)
Начальник дивизии
Начальник штаба дивизии
[1-я бригада]
1-й Сунженско-Владикавказский казачий полк
2-й Сунженско-Владикавказский казачий полк
[2-я бригада]
1-й Кизляро-Гребенский казачий полк
2-й Кизляро-Гребенский казачий полк
2-й Терский казачий конно-артиллерийский дивизион есаул Антонов
Запасная Терская кавказская конно-артиллерийская батарея полковник Яблочков Иван Алексевич
Части Астраханского казачьего войска
Астраханская казачья дивизия (Кавказская армия)
Начальник дивизии генерал-лейтенант Савельев Виктор Захарович
Начальник штаба дивизии
1-я бригада
2-я бригада генерал-майор Борисевич Иван Терентьевич
1-й Астраханский казачий полк
2-й Астраханский казачий полк
3-й Астраханский Калмыцкий Манычский полк
4-й Астраханский Калмыцкий Манычский полк
Павлоградский гусарский полк (прикомандирован)
1-й инородческий конный полк
4-й конно-артиллерийский дивизион полковник Петровский
Инородческие части
Кабардинская конная дивизия
(в составе Войск Северного Кавказа)
Начальник дивизии генерал-майор князь Бекович-Черкасский Федор Николаевич
Начальник штаба дивизии полковник Беликов Иван Николаевич
1-я бригада генерал-майор Анзоров Мудар Кайсунович
2-я бригада
1-й Кабардинский конный полк полковник Ануфриев
2-й Кабардинский конный полк
3-й Кабардинский конный полк полковник князь Крапоткин
4-й Кабардинский конный полк полковник Ходзинский Михаил Иванович
5-й Кабардинский конный полк
Осетинская конная дивизия
(в составе Войск Северного Кавказа)
Начальник дивизии
Начальник штаба дивизии полковник Ивановский Евгений Леонидович
1-я бригада полковник Бутаков Дмитрий Иванович
2-я бригада
1-й Осетинский конный полк полковник Беликов Иван Николаевич
2-й Осетинский конный полк полковник Гутиев Александр Дмитриевич
4-й Осетинский конный полк полковник Хабаев Даниил Васильевич
1-й Осетинский стрелковый батальон
Чеченская конная дивизия
(в составе Войск Новороссийской области)
Начальник дивизии генерал-майор Ревишин Александр Петрович
Начальник штаба дивизии [полковник Маас Николай Васильевич]
1-я бригада полковник О’Рем
2-я бригада
1-й Чеченский конный полк полковник Кучевский Иван Мартынович
2-й Чеченский конный полк полковник Рыбасов
3-й Чеченский конный полк полковник Борисов Александр Григорьевич
Кумыкский конный полк полковник Волжанский
Сводно-горская конная дивизия
(4-й конный корпус)
Начальник дивизии генерал-майор Гревс Александр Петрович
Начальник штаба дивизии полковник Александров
1-я бригада генерал-майор Аленич Михаил Евграфович
Ингушская бригада
Дагестанская бригада
3-й Осетинский конный полк полковник Гуцунаев Константин Шамельевич
Карачаевский конный полк полковник Крым-Шамхалов Баксануко Пашаевич
1-й Ингушский конный полк
2-й Ингушский конный полк
1-й Дагестанский конный полк
2-й Дагестанский конный полк
1-й Дагестанский стрелковый батальон
2-й Дагестанский стрелковый батальон
2-й конно-артиллерийский дивизион генерал-майор Фок Анатолий Владимирович
2-я конная батарея
2-я конно-гаубичная батарея
Инородческие части, не входящие в состав дивизий
Черкесский конный полк
Отдельный Дагестанский конный дивизион
Осетинский конный дивизион
Местные бригады
Северо-Кавказская местная бригада
Начальник бригады генерал-майор Горский Конрад Карлович
Помощник начальника бригады генерал-майор Краснопевцев Александр Васильевич
Дежурный штаб-офицер полковник Олимпиев Владимир Ильич
Уездные Воинские Начальники
1-го разряда
Ставропольский полковник Аджемов Георгий Антонович
Новороссийский полковник Камов
Екатеринодарский полковник Захаров
Пятигорский
Владикавказский полковник Минаев
2-го разряда
Благодарненский полковник Шимановский
Медвеженский
Александровский (Ставропольской губернии) полковник Зозулин Трофим Васильевич
Святокрестовский
Ейский полковник Яковец Иван Назарович
Майкопский и. д. капитан Кутляшев
Грозненский полковник Евстафиев
Дербентский полковник Николаев
Петровского Порта полковник Моложанов Иван Яковлевич
Лабинский полковник Миклашевский
Харьковская местная бригада
Начальник бригады генерал-майор Русинов Константин Павлович
Дежурный штаб-офицер полковник Бабенко
Уездные Воинские начальники
1-го разряда
Харьковский полковник Радкевич
Екатеринославский полковник Вильке Александр Леопольдович
Изюмский полковник Худяков
Старобельский полковник Тарасов
Змиевский полковник Добрянский
Полтавский полковник Каплинский
Богучарский полковник Рачинский
Александровский полковник Тер-Саркисов Погос Нерсесович
Бердянский полковник Смирнов
2-го разряда
Мариупольский полковник Караваев
Славяносербский полковник Житкевич Антоний Александрович
Волчанский полковник Джомардидзе Георгий Фомич
Константиноградский полковник Авилов Иван Петрович
Новороссийская местная бригада
Начальник бригады
Дежурный штаб-офицер полковник Савченко
Уездные Воинские начальники
1-го разряда
Одесский генерал-майор Черкес Леонтий Николаевич
Симферопольский генерал-майор Спешнев Александр Яковлевич
Ялтинский полковник Замковский Федор Александрович
Херсонский полковник Первозванский Григорий Николаевич
Елизаветградский полковник Невзоров Сергей Алексеевич
2-го разряда
Феодосийский полковник Байков Илья Григорьевич
Евпаторийский полковник Егоров
Днепровский полковник Иванов
Киевская местная бригада
Начальник бригады
Дежурный штаб-офицер полковник Домбровский
Воинские начальники, управления коих не включены в существующие бригады
Черноярский капитан Матросов
Царицынский полковник Григорьев
Государственный архив Российской Федерации. Ф. Р-5827. Оп. 1. Д. 135. Лл. 3-27.