Родзянко Александр Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
1909
  • Даты жизни: 13.08.1879-06.05.1970
  • Биография:

Православный. Сын шталмейстера высочайшего двора Павла Владимировича Родзянко (27.05.1854-1932). Племянник Родзянко М.В., председателя IV Госдумы. Окончил Пажеский корпус (01.09.1897-03.08.1899). Камер-паж Высочайшего двора. Выпущен в Кавалергардский Ея Вел-ва полк. Корнет (ст. 09.08.1899). Заведующий молодыми солдатами лейб-эскадрона того же полка (с 11.1902). Поручик (ст. 09.08.1903). Штабс-Ротмистр (ст. 09.08.1907). Окончил Офицерскую кавалерийскую школу (1907). Обучался в Офицерской кавалерийской школе в Сомюре (Франция; 1907-1908). Ротмистр (ст. 09.08.1911). Полковник (ст. 06.12.1912). Состоял в распоряжении Главнокомандующего войсками гв. и Петербургского ВО (с 09.11.1913). Участник мировой войны. Служил во 2-м Кубанском (30.08-09.10.1914) и 1-м Линейном каз. полках. Временно командовал 16-м Донским каз. полком (17.11.-25.11.1914). На 25.04.1915 числился в Кавказском полку КубКВ. Переведен в Кавалергардский полк в качестве «штаб-офицера» (адъютант командира гв. корпуса ген. Безобразова) (ВП 17.07.1915). Командир полка Офицерской кав. школы (01.05.1916-22.04.1917). Временно к-щий 1-й бригадой 17-й кав. дивизии (17.01.-23.02.1917; оставаясь командиром полка). К-щий 1-й бригадой 17-й кав. дивизии (ПАФ 22.04.1917). Начальник гарнизона Риги (26.06.-10.07.1917), после чего вернулся в свою бригаду. Во время наступления немцев на рижском участке фронта, за бои у дачи Зегевольд 30.08.1917 был награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами. Временно командовал 17-й кав. дивизией (01.07.-16.10.1917; с 26.10.1917). В начале ноября пытался проехать в Ставку Верх. Главнокомандующего. 12.11.1917 вернулся в штаб дивизии и оставался в нем вплоть до расформирования. После расформирования дивизии, ко времени заключения Брест-Литовского мирного договора в 03.1918, Р. оставался вместе с частью бывшего штаба Северного фронта в Пскове, откуда занявшими Псков немцами был отправлен в качестве интернированного в Германию. В 08.1918 он был отпущен и поселился в Риге, где проживала его супруга.

Участник Белого движения. После ухода немецкой армии из Пскова (25.11.1918) обосновался в Риге, где вместе с кн. Ливеном посетил в Либаве английский корабль для встречи с представителем Антанты, адм. Синклером, с просьбой помочь в создании антибольшевистских вооруженных отрядов для борьбы с большевиками в Прибалтике. Однако ни финансовой, ни материально-снабженческой помощи адм. Синклер не пообещал, то есть 11.1918 Антанта фактически отказалась финансировать антисоветские войска в Латвии. На эстонском пароходе "Ваза" (вместе с полковником фон Паленом) убыл из Либавы и 20.01.1919 прибыл 20.01.1919 в Ревель, где 02.1919 от командующего Северным корпусом полк. Дзерожинского получил предложение командовать Южной группой войск Северного корпуса в районе Юрьева (ныне Тарту) и право на формирование и командование 2-й бригадой Северного корпуса. Командующий Северо-Западным корпусом, (01.06.-19.07.1919). 19.06.1919 Северный корпус вышел из состава и подчинения Эстонской армии и в тот же день развернут в Северо-Западную армию. Командующий Северо-Западной армией (19.07.—02.10.1919). Генерал-лейтенант (02.10.1919). Помощник командующего Северо-Западной армией, ген. Юденича (02.10.—23.11.1919). Командирован ген. Юденичем в Англию с целью добиться финансовой и материальной помощи для восстановления боеспособности Северо-Западной армии. Не добившись согласия Англии удовлетворить просьбы и помочь армии ген. Юденича, вскоре, после роспуска Северо-Западной армии 22.01.1920, переехал в Германию. Позже эмигрировал в США. На 11.1951 председатель полкового объединения в США, к 02.1954 председатель отдела Союза Пажей. Умер в Нью-Йорке. Похоронен на кладбище Успенского монастыря Ново-Дивеево в Спринг-Валли. Сочинения: Воспоминания о Северо-Западной армии. Берлин 1920.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Кавалергардский Е.В.Г.И. Марии Федоровны полк, штабс-ротмистр
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1908)
Св. Анны 3-й ст. (1911)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 25.04.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (01.12.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Белая борьба на северо-западе России. М. 2003
  2. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  6. Русский Инвалид. №290, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  • Фотографии: