Романов Герасим Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Романов Герасим Федорович, Нива №38 1905 г..jpg
  • Даты жизни: 04.03.1868 - 06.08.1929
  • Биография:

Православный. Образование получил в Смоленской классич. гимназии. В службу вступил 05.06.1886 вольноопределяющимся 1-го разряда в 3-й пехотный Нарвский полк. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1889). Выпущен подпрапорщиком в 4-й пехотный Копорский полк (01.08.1889). Подпоручик (11.01.1890, ст. 01.09.1889). Поручик (ст. 01.09.1893). Штабс-Капитан (ст. 15.06.1897). Капитан (ст. 15.06.1901). 08.11.1903 переведен в 26-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. Участник русско-японской войны 1904-05 гг., обороны Порт-Артура в составе 26-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, комендант укрепления №3. Ранен и контужен при бомбардировке укрепления. Подполковник (ст. 26.02.1910). На 15.05.1913 в 26-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. На 03.06.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 03.06.1915; ст. 20.02.1915; за отличия в делах...). Командир 26-го Сибирского стр. полка (с 25.08.1915). На 01.08. и 09.08.1916 в том же чине и должности. С апреля 1917 – командир бригады 178-й пехотной дивизии. Начальник 129-й пехотной дивизии. Генерал-майор (29.09.1917)

С 1918 на службе в РККА. Начальник 7-й стрелковой дивизии (25.09.1918-14.04.1919) на Восточном фронте. 7 апреля 1919 вместе с начальником штаба бывшим полковником Б.Н. Ковалевским сдался в плен командиру 16-го Ишимского стрелкового полка капитану А.Г. Метелеву. 31.05.1919 зачислен в резерв чинов штаба Иркутского ВО войск А.В. Колчака. Как отмечал позднее командующий Сибирской армией генерал А.Н. Пепеляев в частном разговоре (03.08.1919), Г.Ф. Романов был «знаток в военном деле, работавший у большевиков не за страх, а за совесть. Лично моя армия взяла его в плен, зная его работу, я через генерала Гайду, действовавшего всегда со мной солидарно, отдал приказ о передаче его полевому суду, который, не скрываю, под моим давлением приговорил его к расстрелу... Санкция не была дана, и пришел приказ его немедленно отправить в Омск. Здесь под давлением Лебедева он был немедленно освобожден из-под ареста и после свидания с Верховным правителем поехал с секретной миссией в Токио для дальнейшей продажи России оптом и в розницу...». Во время заграничной поездки в августе 1919 формально числился «в отпуске». В апреле 1920 генерал-квартирмейстер штаба главнокомандующего во Владивостоке, затем исполнял должность дежурного генерала штаба войск в Приморье. Начальник штаба сухопутных и морских сил Приморской области (с 12.12.1920 по 17.03.1921).

  • Награды:
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.03.1916)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 20.02.1913 (09.08.1916; на осн. приказа по ВВ №563 ст. 4,5 и 8).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. ВП от 08.11.1903
  3. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  4. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  7. Русский Инвалид, №225, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  • Фотографии: