Руднев Евгений Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Руднев Евгений Владимирович.jpg
  • Даты жизни: 27.08.1886 - 1945
  • Биография:
Православный. Русский. Родился 27 августа 1886 года в Плоцкой губернии, в семье русского офицера ротмистра Владимира Руднева. По окончании Александровского кадетского корпуса, с 1904 г. по 1907 г. обучался в Николаевском инженерном училище.
Участвовал в Первой мировой войне. С 31.08.1914 года убыл в Действующую армию. 22.09.1914 года прибыл в состав Северо-Западного фронта в город Белосток. Совершил первые пробные полеты на «Илье Муромце», 22.11.1914 г. убыл в состав Юго-Западного фронта), в Гражданской войне на юге России.
Обучался в Николаевском инженерном училище (1904-24.04.1907), во Владивостокской крепостной воздухоплавательной роте (29.06.1907), обучающий офицер в воздухоплавательном классе роты (9.10.1907-1.01.1908), заведующий метеорологической станцией (21.10.1907-18.06.1908), младший офицер 1-й наблюдательной станции (1.06-1.09.1908), заведующий метеорологической станцией (1.09.-25.10.1908), командирован в Учебный воздухоплавательный парк для прохождения курса Офицерского класса (25.10.1908), обучался в Офицерском классе Учебного воздухоплавательного парка (28.11.1908-09.1909), младший офицер Учебного воздухоплавательного парка (1-19.10.1909), в Новогеоргиевском крепостном воздухоплавательном отделении (19.10.1909), в командировке в Управлении электротехнической части Инженерного ведомства (12.12.1909-3.05.1910), в постоянном составе Офицерской воздухоплавательной школы (2.09.1910), инструктора для обучения полетам на самолетах типа «Фарман» Офицерской школы авиации Отдела воздушного флота (16.10.1910-2.05.1911), инструктор временного Авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы (2.05.1911-15.02.1912), заведующий аэродромом (15.02.-12.11.1912), обучающий офицер Авиационного отдела (12.11.1912), в Императорской Николаевской академии Генерального штаба для держания вступительных экзаменов (28.02.-7.03.1913), с началом Первой мировой войны назначен для обучения полетам на самолетах типа «Илья Муромец» (26.07.1914), командир аэроплана «Илья Муромец-1» (19.08.1914) дал заключение о невозможности использования аэропланов типа «Илья Муромец» в боевых условиях, перешел в легкую авиацию, начальник боевой группы, состоявшей из 24-го и 26-го корпусных авиационных отрядов (4.01.1915), командир 31-го корпусного авиационного отряда. (13.03.-9.09.1915), в распоряжении ВК Александра Михайловича (9.09.1915), в командировке во Франции (30.12.1915-8.03.1916), в постоянном составе Военной авиационной школы (6.12.1916), наблюдающий за Школой авиации Императорского Всероссийского аэроклуба, и.д. начальника Школы авиации военного времени Московского общества воздухоплавания (24.06.1917).

16.09.1918 г. покинул зону австро-германской оккупации и вместе с группой авиаторов совершил перелет Одесса-Екатеринодар, угнав самолеты с аэродрома, находящегося под охраной австрийцев. Зачислен в Добровольческую армию. 17.10.1918 г. прикомандирован к Авиационной базе Добровольческой армии. Назначен командиром формирующегося 3-го авиационного отряда. 01.11.1918 г. прикомандирован к Авиационному парку Добровольческой армии. 07.11.1918 г. направлен в Одессу по делам службы. 01.04.1919 г. исключен из списков 1-го авиационного парка ВСЮР. 08.08.1919 г. получил выговор от начальника Управления авиации ВСЮР «за недостаточную энергию к скорейшему возвращению в Добровольческую армию из Одессы», занятую частями РККА. В ноябре 1919 г. - временно и.д. начальника Строевого отдела Управления авиации ВСЮР. В марте 1920 г. эвакуировался из Новороссийска в Крым. 27.03.1920 г. «отчислен по сокращению штатов» и прикомандирован к переменному составу Военной авиационной школы. На октябрь 1920 г. - помощник начальника авиации Русской армии генерала П.Н. Врангеля по технической части. В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма.

Эмигрировал во Францию, где работал таксистом в городе Париже.
Из Информации лондонской резидентуры Иностранного отдела ОГПУ, полученная от случайного источника, о составе Союза русских летчиков во Франции:
«Руднев Евгений Владимирович – подполковник, военный лётчик. Зачислился в Союз исключительно из-за обещания предоставить возможность тренировки в полётах. В настоящее время считается первым русским лётчиком со времени создания авиации (первый начал летать). Имя в авиации крупное. Привлечение в авиацию СССР крайне желательно для морального воздействия на остальных. По идеологии признает революционное движение исторически правильным; ни к какому политическому течению не примыкает. Может быть полезным работником по технической части авиации. Ездит такси-шофёром в Париже».
В 1945 году Евгений Руднев скончался в Париже.
  • Чины:
Подпоручик — ВП от 24.04.1907 г.
на 1 января 1909г. - Владивостокская крепостная воздухоплавательная рота, подпоручик
Поручик — ВП от 01.10.1909 г. со ст.с 09.04.1909 г.
Военный летчик — 31.08.1913 г.
Штабс-капитан — 01.10.1913 г.
Капитан — 19.05.1916 г.
Подполковник
  • Награды:
Орден Святой Анны 3-й степени (ВП от 01.09.1910 г.)
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (ВП от 08.11.1916 г.)
Орден Святой Анны 2-й степени (ВП от 06.12.1916 г.)
Георгиевское оружие — ВП от 24.01.1917 г. «за то, что, будучи в чине штабс-капитана, 1-го августа 1915 г., когда у противника происходила усиленная перегруппировка и переброска сил, с явной опасностью для жизни, под сильным шрапнельным огнем, произвел разведку неприятельского тыла, обнаружил подход больших сил противника и своевременно доставил добытые им ценные сведения, что дало возможность штабу армии парировать готовящийся сильный удар противника».
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Дёмин, А.А. Ходынка: взлётная полоса русской авиации — М.: «Русское авиационное акционерное общество» (РУСАВИА), 2002. — 320 с.;

http://ruguard.ru/glossary/o-287.html

  • Фотографии: