Рукин Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Рукин Владимир Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 01.02.1869 -
  • Биография: Православный. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. В службу вступил 29.08.1887. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в 4-й Туркестанский стр. батальон. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую инж. академию (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1896). В распоряжении начальника инженеров Приамурского ВО (с 07.06.1896). Капитан (ст. 06.12.1897). Обер-офицер управления стр-ва в Забайкалье (с 17.08.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. В распоряжении Гл. инспектора инж. части Главнокомандующего на Дальнем востоке (с 16.05.1904). Подполковник (ст. 24.09.1904). Корпусной инжене 7-го Сибирского арм. корпуса (с 14.07.1905). Помощник начальника Забайкальской инж. дистанции (с 30.03.1907; 2 г. 4 м.). Штаб-офицер для поверки смет и отчетов окружного инж. управления Кавказского ВО (31.07.1909-27.11.1912). Полковник (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). Штаб-офицер для поручений управления инспектора инж. части Кавказского ВО (с 27.11.1912). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. На 11.1915 в том же чине инженер ?-го Кавказского арм. корпуса. Командир 8-го жел.-дор. батальона (с 14.03.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Полковник, командир 3-я железнодорожная бригада 15.05.1917. В 1918 в армии Украинской Державы. Начальник 1-й Украинской жел.-дор. бригады. 24.10.1918 был произведен в чин Генерал-Хорунжего (позже в армии УНР этот чин не был за ним признан). В 1919 инспектор инженеров Северо-Западной армии ген. Юденича. В 1920 прибыл в распоряжение штаба армии УНР. Прикомандирован к управлнию начальникуа военных сообщений. Начальник технич. войск армии УНР (с 19.07.1920). Представление Р. к чину Генерал-хорунжего было отклонено по причине его службы в армии ген. Юденича.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Забайкальская инженерная дистанция, подполковник, помощник
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 27.01.1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  5. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  • Фотографии: