Сивицкий Мечислав Люцианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Сивицкий Мечислав-Иосиф Люцианович

Сивицкий Мечислав Люцианович 1.jpg
  • Даты жизни: 15.09.1849 -
  • Биография:

Родился 15 сентября 1849 г., евангелистско-лютеранского вероисповедания. Окончил Киевскую владимирскую военную гимназию в 1867 г. В службу вступил 17 августа 1867 г. Окончил 2-е военное Константиновское училище по 1-му разряду. Из портупей-юнкеров произведен в подпоручики (ст. с 12 июля 1869 г.) и выпущен в 145-й пехотный Новочеркасский полк. Поручик (ст. с 1 июля 1872 г.), штабс-капитан (ст. с 8 августа 1875 г.). Зачислен по армейской пехоте 27 апреля 1878 г. Поручик гвардии (ст. с 14 мая 1878 г.), штабс-капитан (ст. с 17 апреля 1883 г.), капитан (ст. с 21 апреля 1891 г.). Командир роты 13 лет, командир батальона 5 лет 1 месяц 6 дней. Служил в л.-гв. Финляндском полку. Полковник со 2 апреля 1895 г. (ст. со 2 апреля 1895 г.). На 1 сентября 1900 г. в том же полку. Командир 86-го пехотного Вильманстрандского полка с 18 декабря 1900 г. (как раненый отчислен приказом Главнокомандующего 20 ноября 1904 г.). Назначен в распоряжение главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, с зачислением по армейской пехоте 18 декабря 1904 г. Состоял в распоряжении начальника Главного штаба с 18 октября 1905 г. Генерал-майор с 27 февраля 1906 г. (ст. с 11 апреля 1905 г.) с назначением командиром 1-й бригады 7-й пехотной дивизии. Переведен в Отдельный корпус пограничной стражи 30 апреля 1910 г. Помощник начальника Особого Заамурского пограничного округа с 6 мая 1910 г. Находился под следствием по делу о поставках некачественных продуктов в части Заамурского округа ОКПС. Расследование прекращено Высочайшим повелением 2 февраля 1913 г. И.д. начальника Заамурского пограничного округа в 1913 г. Генерал-лейтенант с 6 мая 1912 г. (за отлично-усердную службу и труды, понесенные в борьбе с чумной эпидемией на территории Китайско-Восточной железной дороги в 1910 г.). Уволен от службы, за болезнью, с мундиром и пенсией 13 июня 1914 г. Был женат.

  • Награды:
  1. св. Станислава 3-й ст. (1875 г.)
  2. св. Анны 3-й ст. (1879 г.)
  3. св. Станислава 2-й ст. (1886 г.)
  4. св. Анны 2-й ст. (1890 г.)
  5. св. Владимира 4-й ст. (1893 г.)
  6. орден Румынской Короны, командорский крест (1899 г.).
  7. св. Владимира 3-й ст. (1901 г.)
  8. Золотое оружие (1905 г., пожалование утверждено 8 января 1906 г.)
  9. чин генерал-майора и орден Белого Орла (1905 г.)
  10. орден св. Станислава 1-й ст. (6 декабря 1909 г.)
  11. знак за 40 лет беспорочной службы (1910 г.)
  12. бант к ордену св. Владимира 4-й ст. (1913 г.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. http://vilmanstrand.rus-army.org
  2. http://погранец.рф
  3. ВП 2 апреля 1895, 18 декабря 1904, 8 января 1906, 27 февраля 1906, 6 декабря 1909, 30 апреля 1910, 6 мая 1910, 6 мая 1912, 13 июня 1914
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 мая 1903 г. СПб., 1903. С. 194
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 1 июля 1908 г. СПб., 1908. С. 617
  6. Список шефов, гг. штаб- и обер-офицеров и чиновников 145 пехотного Новочеркасского императора Александра III полка со времени сформирования оного по 1 ноября 1896 г.
  7. Шелехов Ф.П. История 145-го пехотного Новочеркасского императора Александра III полка. 1796-1896. СПб., 1896. С. 32
  8. Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Т. II. М., 2009. С. 486
  9. Материалы для истории Корниловского ударного полка. Сост. М.Н. Левитов. Париж, 1974. С. 26
  • Фотографии: