Сипягин Василий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.12.1876 - 12.1920
  • Биография:

Православного вероисповедания. Из потомственных дворян Рязанской губернии. Уроженец Ставропольской губернии. Окончил Михайловский Воронежский кадетский корпус (1897). Поступил юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в Константиновское артиллерийское училище, куда прибыл и зачислен 31.08.1897. По окончании курса наук 2 классов училища по 1-му разряду произведен из портупей-юнкеров в подпоручики с переводом во Владивостокскую крепостную артиллерию (ВП от 21.03.1900). Отправился к месту службы с увольнением в 28-дневный отпуск 24.03.1900. Прибыл из отпуска, просрочив 14 дней по случаю мобилизации 04.04.1900. Прибыл к месту служения и зачислен младшим офицером во 2-ю роту 04.08.1900. Участник Китайского похода (в боях участия не принимал). Назначен учителем крепостной учебной команды 07.10.1900. Переведен в 5-ю роту 25.05.1901. Отчислен от должности учителя учебной команды 01.06.1901. Назначен и.д. адъютанта по хозяйственной части 20.06.1901. Принял текущую переписку и вступил в должность 21.06.1901. Утвержден в должности 16.02.1903. Участник Русско-Японской войны (в боях участия не принимал). Согласно ходатайства его отчислен от должности и назначен помощником "Тигровой" батареи 31.05.1904. Назначен заведывающим мастерскими крепостной артиллерии 04.07.1904. Назначен постоянным членом комиссии для освидетельствования прибывающих транспортов в артиллерию 18.07.1904. Принял мастерские крепостной артиллерии 23.07.1904. Назначен запасным членом суда крепостной артиллерии 11.01.1905. При сформировании Владивостокского крепостного артиллерийского склада назначен на службу в склад, куда прибыл и назначен заведывающим отделом артиллерии 26.09.1905. Переведен во Владивостокский крепостной артиллерийский склад (ВП от 06.11.1906). Уволен в 6-ти месячный отпуск 08.07.1907. Прибыл из отпуска 28.12.1907. Уволен в 4-х месячный отпуск 30.04.1912. Прибыл из отпуска 30.08.1912. Командирован в Кронштадтскую крепостную артиллерию в 1914. Переведен в 4-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион (ВП от 26.05.1915). Участник Первой мировой войны. Переведен в 12-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион (ВП от 09.11.915). Начальник хозяйственной части с 14.08.1915. Временно командирован в г. Петроград по делам службы 22.12.1915. Прибыл из командировки 31.12.1915. Временно командующий 2-й батареей с 01.02.1916 по 22.02.1916. Назначен командиром 2-й батареи 09.08.1916. Сдал должность начальника хозяйственной части 10.08.1916. Принял 2 батарею 11.08.1916. Отравлен газами 17.01.1917. В мае 1917 Окончил курсы офицеров артиллерии при 12-й армии. На 01.01.1918 в том же чине и должности. Участник Белого движения на юге России. В Добровольческой армии и ВСЮР. С апреля 1919 командир бронепоезда "Непобедимый", с августа 1919 по январь 1920 командир бронепоезда "Генерал Марков" Днестровского отряда войск Новороссийской области.

Сведения из следственного дела: капитан, 43 года, г. Ставрополь, окончил Константиновское артиллерийское училище (1900), ПМВ – Кронштадтская крепостная артиллерия, во ВСЮР с 1919, Феодосийский артиллерийский склад, осужден тройкой ОО 13-й армии в Феодосии 4.12.1920 к ВМН
  • Семья:

1-й брак

жена - Мария Александровна Кубасова, дочь надворного советника. Брак расторгнут в 1911 г.
дочери: Людмила (р. 07.06.1902), Нина (р. 18.05.1903)

2-й брак

жена - Евгения Андреевна Завалиевская, дочь статского советника.
  • Чины:
юнкер рядового звания с 31.08.1897
юнкер унтер-офицерского звания с 08.08.1898
портупей-юнкер с 10.12.1898
подпоручик с 21.03.1900 (ст. 08.08.1898)
поручик с 25.08.1902 (ст. 08.08.1902)
штабс-капитан с 01.09.1906 (ст. 08.08.1906)
на 1 января 1909 г. - Владивостокский крепостной артиллерийский склад, штабс-капитан, заведующий отделом.
капитан с 26.03.1913 (ст. 08.08.1910)
  • Награды:
медаль светло-бронзовая «За поход в Китай» (1901)
орден Св. Станислава 3-й ст. (01.06.1904)
медаль светло-бронзовая «В память русско-японской войны» (1905)
орден Св. Анны 3-й ст. (ВП от 22.02.1909)
орден Св. Станислава 2-й ст. (1913; ВП от 17.05.1914)
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (Пр. армиям Сев.фр. от 30.08.1917; не утв. ПАФ)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Послужной список капитана Владивостокского крепостного артиллерийского склада Сипягина 14.01.1914
  2. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 128. Д. 589. кадр 111. 1901 год.
  3. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 128. Д. 637. кадр 197. 1902 год.
  4. ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 128. Д. 690. кадр 16. 1903 год.
  5. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 12-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона 31.12.1917
  6. Тинченко Ярослав. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920-18.04.1921. Киев, 2021. https://drive.google.com/file/d/1EOgYBnYEBf_CUyN4zBcpQuqRSq-h6Pvj/view?usp=share_link
  • Фотографии: