Слащев Яков Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — Слащов Яков Александрович
Выпускник Николаевской военной академии 1911 года — младший офицер Пажеского корпуса, поручик гвардии Слащов Яков Александрович
Георгиевский кавалер, награждён — орденом Святого Георгия 4-ой степени — (приказ по Гвардейскому отряду №67 от 04.03.1916 года — ВП от 18.07.1916 года) и Георгиевским оружием — (приказ по 1-й армии №1237 от 19.10.1915 года — ВП от 25.09.1916 года)
  • Даты жизни: 29.12.1885 — 11.01.1929
  • Биография:
Родился в Петербурге в семье офицера. Православный. Из потомственных дворян С.-Петербургской губернии.
Окончил С-Петербургское реальное училище Гуревича (1903; с доп. классом). В службу вступил 31.08.1903 года юнкером рядового звания в Павловское военное училище. Окончил по 1-му разряду, выпущен подпоручиком (пр. 22.04.1905) в лейб-гвардии Финляндский полк.
Окончил Николаевскую военную академию (1911; 2 класса с доп. курсом успешно, но без права причисления к Генеральному штабу из-за низкого среднего балла). Младший офицер Пажеского корпуса, числился по гвардейской пехоте (31.03. — 31.12.1914). Вновь переведен в лейб-гвардии Финляндский полк (31.12.1914).
Участник 1-й Мировой войны в рядах своего полка. Командир роты, командир батальона, помощник командира полка (в 1917). Участвовал почти во всех боях полка на фронте мировой войны. Был пять раз ранен и два раза контужен: 1-я контузия в боях под Ломжей (19.02.1915), ранение и 2-я контузия под Холмом (22.07.1915), ранение (6.08.1916), ранение в голову (в левую теменную область, 20.09.1916), ранение (13.05.1917). С 07.1917 года — командующий лейб-гвардии Московским полком.
В Добровольческой армии с 12.1917 года. В начале 01.1918 года послан ген. М.В. Алексеевым на Северный Кавказ в качестве эмиссара Добровольческой армии, для создания офицерских организаций, в районе Кавказских Минеральных Вод. В 05.1918 года — начальник штаба партизанского отряда полковника А.Г. Шкуро, а затем начальник штаба 2-й Кубанской казачьей дивизии. С 06.09.1918 года — командир Кубанской пластунской бригады в составе 2-й дивизии Добровольческой армии. 15.11.1918 года — начальник 1-й отдельной Кубанской пластунской бригады. 18.02.1919 года назначен командиром бригады в 5-ой дивизии, а 08.06.1919 года — командиром бригады 4-ой дивизии. 14.05.1919 ода, произведен в генерал-майоры — за боевые отличия и 02.08.1919 года назначен начальником 4-ой дивизии, 06.12.1919 года назначен командиром 3-го армейского корпуса и зимой 1919 — 1920 года успешно руководил обороной Крыма. После принятия генералом Врангелем Главного Командования ВСЮР, Слащев, был произведен 25.03.1920 года, в генерал-лейтенанты — за боевые отличия и назначен командующим 2-го армейского корпуса. После неудачных боев корпуса в 07.192 года, под Каховкой, Слащев подал рапорт об отставке, которая была принята ген. Врангелем. С 08.1920 года — в распоряжении Главнокомандующего. Как герой обороны Крыма, 18.08.1920 года, приказом ген. Врангеля получил право именоваться "Слащев-Крымский". В 11.1920 года, в составе Русской армии эвакуировался из Крыма в Константинополь.
В Константинополе в ряде писем и выступлений, как устных, так и в печати, резко осуждал Главнокомандующего и его штаб. По приговору суда чести Слащев, был уволен от службы без права ношения мундира. В ответ на решение суда С. выпустил в 01.1921 года, книгу «Требую суда общества и гласности. Оборона и сдача Крыма. (Мемуары и документы)» (Константинополь, 1921). В то же время вступил в тайные переговоры с советскими властями и 21.11.1921 вернулся в Севастополь вместе с ген. Мильковским, полк. Гильбихом и др. Здесь был встречен лично Ф.Э. Дзержинским и в его вагоне выехал в Москву.
Был завербован ОГПУ и вплоть до самой гибели состоял секретным сотрудником этого учреждения. Обращался к солдатам и офицерам Русской армии с призывом возвращаться. С 01.06.1922 года Слащев, числился преподавателем тактики школы комсостава «Выстрел». В 1924 опубликовал книгу «Крым в 1920 г. Отрывки из воспоминаний» (М.; Лг., 1924).
11.01.1929 года, Слащев Яков Александрович, был убит в помещении школы комсостава «Выстрел», якобы из личной мести, хотя по времени это убийство совпадает с волной репрессий, обрушившихся на бывших офицеров Белой армии — дело «Весна» — в течении 1929 — 1930 годов.
  • Чины:
в службу вступил — 31.08.1903
подпоручик — 22.04.1905
на 1 января 1909 г.лейб-гвардии Финляндский полк, подпоручик
поручик — 6.12.1909 (ст. 22.04.1909)
капитан — 28.09.1916 (ст. 19.07.1915; на осн. пр. по ВВ 1915, № 563, п. 3)
полковник — 10.10.1916 (ст. 19.07.1916; на осн. пр. по ВВ 1915, №563, п. 3)
  • Награды:
- Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (30.03.1915 пр. по 12-й армии №79 ВП 28.07.1915)
- Св. Анны 4-й ст. (30.03.1915 пр. по 12-й армии №79 ВП 28.07.1915)
- Георгиевское оружие (19.10.1915 пр. по 1-й армии №1237 ВП от 25.09.1916)

"за то, что 22.07.1915 в бою у д. Верещин, командуя батальоном и лично находясь на позиции под сильнейшим огнем противника, видя отход соседней части, по собственному почину бросился во главе своего батальона в атаку и обратил противника в бегство, чем восстановил положение и предотвратил возможность потери позиции".

Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (15.01.1916 пр. по ЮЗФ №71 утвержден ВП 27.11.1916)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (10.01.1916 пр. по 1-й армии №1534 утвержден ВП 04.12.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (04.03.1916 пр. по Гв. отряду №67 ВП 18.07.1916)

"за то, что 20.07.1915, командуя ротой в бою у д. Кулик, оценив быстро и верно обстановку, по собственному почину бросился во главе роты вперед, несмотря на убийственный огонь противника, обратил части германской гвардии в бегство и овладел высотой, имевшей столь важное значение, что без овладения ею удержание всей позиции было бы невозможно".

Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1915 пр. Главнокомандующего СЗФ № 39 утвержден ВП 11.05.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 03.10.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Ганин А.В. Новые материалы о генерале Я.А. Слащеве-Крымском // Военная история России XIX–XX веков. Материалы XIII Международной военно-исторической конференции. Санкт-Петербург, 4 декабря 2020 г.: Сб. науч. статей. СПб., 2020. С. 15-28.
  3. Ганин А.В. Белый генерал и красный военспец Яков Слащев-Крымский. М.: Русские Витязи, 2021. 256 с.: ил
  4. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  5. Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002
  6. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  7. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  8. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  9. Капчинский О. Наш сексот Слащев сообщил//Независимое военное обозрение, 15.12.2000
  10. Слащев-Крымский А.Я. Белый Крым. Мемуары и документы. М. 1990
  11. Русский Инвалид. №288, 1916/
  12. ВП 1914 и 1916, ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Русский Инвалид. №173, 1915
  14. Ганин А.В. "Смоленск продиктует свою роль Москве". Военная элита и подготовка бонапартистского переворота в СССР // Родина. 2013. № 4. С. 88-90.
  • Фотографии: