Списки генералов и офицеров русской армии, осужденных в 1930-1931 гг.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Дело «Весна» (также известно как «Гвардейское дело») — репрессии в отношении офицеров Красной армии, служивших ранее в Русской Императорской армии, и гражданских лиц, в том числе бывших белых офицеров, организованные в 1930—1931 годах органами ОГПУ. Всего было арестовано по некоторым данным более 3000 человек. Только в Ленинграде в мае 1931 года по этому делу было расстреляно свыше тысячи человек. Далеко не все из арестованных были военнослужащими Красной Армии, более того — не все были и офицерами старой армии.

Содержание

Общий список

ФИО Последний чин в РИА Дата ареста Приговор
Авдеев Владимир Иннокентьевич полковник 1931.02.03 10 лет ИТЛ
Алексеев Михаил Павлович 1 генерал-майор 10 лет ИТЛ
Аргамаков Николай Николаевич 1 генерал-майор 1930
Афанасьев Владимир Александрович
Базаревский Александр Халилович
Балтийский Александр Алексеевич
Баранов Михаил Валерианович
Бармин Иван Александрович
Басков Илья Владимирович
Батрук Александр Иванович
Бернацкий Владимир Александрович
Боголепов Василий Иванович
Бреслер Петр Эрнестович полковник 1930.12.05 10 лет ИТЛ
Брылкин Александр Дмитриевич
Верховский Александр Иванович
Верховцев Федор Сергеевич полковник 1931.02.03
Вишневский Александр Владимирович 1
Владиславский Николай Леонидович
Войтына Иван Антонович
Гамченко Евгений Спиридонович полковник 1931.01.12 ВМН
Головкин Владимир Константинович
Гольм Лев Дмитриевич
Граве Иван Платонович
Григоров Александр Михайлович
Григорьев Юрий Иванович
Григорьев Иван Евсеевич
Гуков Владимир Матвеевич
Гун Вильгельм Вильгельмович
Демидов Евгений Михайлович
Дьяковский Михаил Михайлович
Жерве Константин Всеволодович
Загородний Михаил Андреевич
Иваненко Семен Ефремович полковник 1931.01.20 ВМН
Искрицкий Евгений Андреевич генерал-лейтенант 1929.10.29 10 лет ИТЛ
Казакевич Евгений Михайлович
Карпенко Михаил Захарович полковник 1930.08.09 ВМН
Козаков Владимир Гаврилович
Комендантов Александр Леонидович
Костин Вячеслав Данилович генерал-майор 17.02.1930 ВМН
Косяченко Алексей Иванович
Крыжановский Николай Николаевич
Лебедев Михаил Васильевич 1
Левис Владимир Эдуардович
Леонтьев Анатолий Евгеньевич полковник 5 лет ИТЛ
Лигнау Александр Георгиевич генерал-майор 1931.01.02 10 лет ИТЛ
Михайловский Иван Петрович
Москаленко Митрофан Иванович
Николаев Владимир Иванович 1
Никулин Иван Андреевич
Новиков Александр Васильевич 1
Ольдерогге Владимир Александрович
Певнев Александр Леонтьевич
Пемеллер Георгий Васильевич полковник 1931.01.04 ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ
Полозов Иван Наумович
Попов Владимир Васильевич 7
Пузинский Владимир Францевич полковник 1930.07.18 ВМН с конфискацией имущества
Радецкий Михаил Николаевич
Радецкий Николай Николаевич
Радкевич Николай Александрович генерал-лейтенант 1930 5 лет ИТЛ (расстрел???)
Ржечицкий Владимир Фелицианович подполковник 1931.06.22/23 ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ
Родендорф Александр Людвигович
Родкевич Николай Николаевич полковник 1931 5 лет ИТЛ
Рубанов Иван Григорьевич
Рыбицкий Аркадий Александрович
Самойлов Николай Алексеевич подполковник 1931.02.13 10 лет ИТЛ
Сапожников Николай Павлович
Свечин Александр Андреевич
Свистунов Гавриил Дмитриевич полковник 1931.03.18
Сегеркранц Сергей Карлович
Семенов Николай Григорьевич
Сиверс Александр Михайлович
Слухоцкий Евгений Людвигович
Снесарев Андрей Евгеньевич
Солодягин Николай Александрович полковник 1930 ВМН
Солонина Андрей Андреевич
Стойкин Владимир Иосафович
Тихоцкий Николай Львович полковник 1930.12.28 5 лет ИТЛ
Толмачев Касьян Васильевич
Халтурин Владимир Николаевич
Чермоев Владимир Александрович
Чинтулов Иван Дмитриевич
Чирков Валериан Николаевич
Шепелев Павел Васильевич
Юцковский Алексей Константинович
Якубович Константин Антонович

Лица, расстрелянные по делу бывших белогвардейцев («Казачий блок»)

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Секретев Александр Степанович 1882 генерал-майор инструктор кавалерийск. курсов ОГПУ расстрел
Житкевич Дмитрий Венедиктович 1885 полковник заведующий конторой Бобровицк. сахарозавода расстрел
Николаев Иван Лукьянович 1883 генерал-майор кладовщик "Кооп-Питания" в Москве расстрел
Зеленин Евгений Ильич 1885 генерал-майор юрист Маслоцентра расстрел
Власов Леонид Васильевич 1882 полковник мастер фабрики акварельных красок расстрел
Макухо Борис Дмитриевич 1883 полковник товаровед строительного товарищества в Москве расстрел
Фомин Авенир Степанович 1880 полковник агент по снабжению "Утильгосторга" расстрел
Николаев Константин Алексеевич 1885 полковник служащий чанода "Красный Пролетарий" расстрел
Чупринин Стефан Кириллович 1892 офицер служащий Керченского завода расстрел
Голубинцев Николай Иванович 1888 полковник кроликовод совхоза Пушного синдиката расстрел
Пащенко Илья Дмитриевич 1880 полковник техник Мосторга расстрел
Гравицкий Юрий Константинович 1883 генерал-майор пожарник ВСНХ СССР расстрел
Ведерников Нестер Тихонович 1861  ? крестьянин Нижневолжского края расстрел
Анисимов Николай Семенович 2 1877 полковник зав. лесным складом Парка культуры Москвы расстрел
Андреев Николай Дмитриевич 1880 полковник чертежник экспедиции Сибкра расстрел
Мамонов Иван Семенович 1886  ? писатель, безработный расстрел
Чипликов Сергей Дорофеевич 1878 полковник бухгалтер птицетреста расстрел
Медведев Николай Семенович 1888 офицер химик-лаборант Агропочвенного ин-та расстрел
Давыдов Иван Дмитриевич 1884 офицер безработный расстрел
Мохов Константин Иванович 1884 офицер архивариус Военно-исторического архива расстрел
Бобрышев Иван Иванович 1871 генерал-майор счетовод-архивариус Москоопредвсоюза расстрел
Шумилкин Лука Тихонович 1892  ? технический директор з-да "Физприбор" расстрел
Солдатов Григорий Васильевич 1876 подполковник генштаба преподаватель Люберецкой школы расстрел
Редько Александр Иосифович 1881 генерал-майор эксперт-бухгалтер Московск. прокуратуры расстрел
Водолагин Дмитрий Львович 1896 ? бухгалтер "Трансстроя" расстрел
Дубинин Петр Григорьевич 1891 офицер бухгалтер "Стальстроя" расстрел
Боков Тихон Васильевич 1886 офицер счетовод Хамовническ. о-ва потребителей расстрел
Токарев Михаил Михайлович 1895  ? секретарь художествен, отдела Госиздата расстрел
Каплин Петр Матвеевич 1887 член Кубанск. правительства юрисконсульт "Хлебостроя" расстрел
Буряк Петр Никифорович 1890 офицер счетовод типографии "Красный Пролетарий" расстрел
Немцов Иван Павлович 1895  ? экономист треста "Теплобетон" расстрел

Лица, расстрелянные по делу о вредительстве в Главном управлении военной промышленности

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Дымман Владимир Лаврентьевич 1875 полковник Член правления патронно-трубочн. треста расстрел
Михайлов Вадим Сергеевич 1875 генерал-майор Пом. нач. Главн. упр. Воен. промышленности расстрел
Деханов Владимир Николаевич 1877 генерал-майор Член правления Вохимтреста расстрел
Высочанский Николай Григорьевич 1874 генерал-майор Член правления оружейно-арсенального треста расстрел
Шульга Николай Васильевич 1862 генерал-лейтенант Зав. НТБ оружейно-пулеметного треста расстрел
Корнилович Борис Константинович 1879 генерал-майор Зам. председателя НТС Вохимтреста расстрел
Шафров Николай Михайлович 1888 офицер Пом. директора завода Вохимтреста расстрел

Лица, расстрелянные по делу о вредительстве в Центральных артиллерийских мастерских

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Латов Константин Петрович 1890 офицер старший техник планово-производственного отд. расстрел
Грамолин Валерий Петрович 1886 подполковник главный инженер мастерских расстрел
Рейшах-Рит Владимир Леонидович 1884 подполковник делопроизводитель "Всекомпросоюза" расстрел
Шеффер Леонид Павлович 1892 военный чиновник старший врач мастерских расстрел

Лица, расстрелянные по делу о вредительстве в Артиллерийском управлении штаба РККА

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Руппенейт Владимир Ричардович 1880 полковник помощник председателя Артиллерийск. Комитета расстрел
Бойно-Родзевич Виталий Павлович 1877 генерал-майор председатель секции ручного оружия Арткома расстрел
Брычков Святослав Георгиевич 1883 подполковник член Артиллерийского комитета по оптике расстрел
Соколовский Игнатий Игнатьевич 1892 офицер член Арткома по секции боевого применени расстрел
Бараблин Александр Сергеевич 1884 офицер помощник члена Арткома по звукометрии расстрел
Сухарев Дмитрий Васильевич 1879 полковник в запасе расстрел
Сергеев Владимир Иванович 1883 подполковник начальник Артприемки управлени расстрел
Костин Вячеслав Данилович 1874 генерал-майор председ. Калькуляционной комиссии управлени расстрел
Ястребов Илларион Константинович 1865 генерал-майор член калькуляционной комиссии управлени расстрел
Гапонов Григорий Миронович 1889 офицер технический директор опытного з-да "Прогресс" расстрел

Лица, расстрелянные по делу о вредительстве в Военно-топографическом управлении штаба РККА

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Аксенов Порфирий Петрович 1883 подполковник генштаба Помощник начальника управления расстрел
Галковский Михаил Матвеевич 1881 подполковник зав. "Геосправбюро" в Ташкенте расстрел
Ершов Дмитрий Сергеевич 1884 офицер аэрофототопографическ. отдел, начальник расстрел
Карпекин Николай Алексеевич 1884 подполковник нач. Военно-топографич. отдела в Ташкенте расстрел
Мельников Георгий Петрович 1897 прапорщик начальник архива топографич. управлени расстрел
Ольшевский Георгий Александрович 1898 ? производитель картоиздва НКВД СССР расстрел
Румянцев Владимир Петрович 1879 полковник топограф Московской горной академии расстрел
Сергеев Николай Александрович 1888 офицер ответисполнитель нефтеснаба "Союзнефть" расстрел

Лица, репрессированные в 3 управлении военных сообщений штаба РККА

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Серебрянников Владимир Григорьевич 1874 генерал-майор Помощник начальника 3 управления штаба РККА ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Голованов Николай Константинович инженер (чиновник) Помощник начальника отдела 3 управлени 10 лет ИТЛ
Власов Александр Александрович инженер (чиновник) Начальник 3 отдела 3 управления штаба РККА ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Подвеберный Александр Константинович штабс-капитан Служащий 3 управления штаба РККА расстрел
Архангельский Константин Григорьевич офицер Служащий 3 управления штаба РККА 10 лет ИТЛ
Шрейдер Анатолий Александрович капитан генштаба Служащий 3 управления штаба РККА 10 лет ИТЛ
Каниговский Александр Иосифович офицер Служащий 3 управления штаба РККА ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Терлецкий Николай Константинович 1881 подполковник Начальник сектора 3 управления штаба РККА 10 лет ИТЛ
Куни Георгий Эмильевич инженер (чиновник) Начальник военных сообщений ЛВО 5 лет ИТЛ

Лица, репрессированные в 4 военно-техническом управлении и Научно-техническом комитете

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Малевский Арсений Дмитриевич 1891 штабс-капитан инспектор инженеров РККА 3 года ИТЛ
Гусев Анатолий Васильевич 1878 подполковник помощник начальника ВТУ 5 лет ИТЛ
Щабанов Федор Дмитриевич 1879 подполковник зам. председателя НТК ВТУ 5 лет ИТЛ
Новиков Максимилиан Васильевич 1882 подполковник председатель телефонно-телеграфной секции НТК ВТУ 10 лет ИТЛ
Савищев Константин Георгиевич 1885 капитан старший инженер 3 от дела ВТУ 5 лет ИТЛ
Бединов Иван Иванович 1893 прапорщик помощник начальника 3 отдела ВТУ 10 лет ИТЛ
Серчевский Георгий Алексеевич 1891 капитан помощник инспектора инженерных войск 5 лет ИТЛ
Лаврентьев Василий Филиппович 1885 капитан помощник инспектора инженерных войск 5 лет ИТЛ
Гнедич Сергей Васильевич 1886 капитан член секции НТК ВТУ 5 лет ИТЛ
Волоцкой Федор Иванович 1867 полковник военный представитель ВТУ умер в тюрьме
Баженов Валериан Иванович 1889 офицер председатель радиосекции НТК ВТУ ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Куксенко Павел Николаевич 1896 ? начальник 3 отдела НИИ связи ВТУ 5 лет ИТЛ
Муращенко Иван Васильевич 1881 подполковник помощник начальника отдела ВТУ расстрел
Минц Александр Львович 1894 - сотрудник ВТУ 5 лет ИТЛ
Олейников Валериан Александрович 1883 подполковник начальник НИИ связи расстрел
Крживицкий Александр Александрович 1875 полковник военный инженер авто мобильного отдела ВТУ 5 лет ИТЛ
Чернозубов Владимир Григорьевич 1884 подполковник инженер ВТУ 10 лет ИТЛ
Войденов Борис Гаврилович 1884 подполковник начальник 6 отдела ВТУ 10 лет ИТЛ
Никуличев Антон Александрович 1886 капитан член НТК ВТУ дело прекращено
Спиринг Михаил Петрович 1890 поручик преподаватель военной школы имени ВЦИК расстрел

Лица, репрессированные в 5 управлении штаба РККА

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Богомягков Степан Николаевич 1890 штабс-капитан начальник 5 управления штаба РККА освобожден
Афанасьев Анатолий Васильевич 2 1877 подполковник генштаба помощник начальника 5 управления штаба РККА 3 года ИТЛ
Свечин Николай Васильевич 1880 полковник помощник нач. отдела 5 управления штаба РККА 3 года ИТЛ
Чистов Иван Иванович 1889 подпоручик помощник нач. отдела 5 управления штаба РККА 3 года ИТЛ

Лица, осужденные по делу преподавателей Военных академий

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Базаревский Александр Халильевич 1884 полковник преподаватель академии ВВС 5 лет ИТЛ
Базаревская Ольга Ивановна Домохозяйка выпущена
Беляев Николай Семенович 1866 генерал-майор в отставке 5 лет ИТЛ
Бесядовский Константин Иванович 1879 полковник преподаватель МВТУ 5 лет ИТЛ
Верховский Александр Иванович 1886 генерал-майор начальник кафедры Военной академии ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Владиславский-Крекшин Николай Леонидович 1874 генерал-майор преподаватель Военной академии 5 лет ИТЛ
Высоцкий Иван Витольдович 1880 капитан преподаватель Военной академии 10 лет ИТЛ
Галицинский Александр Николаевич генерал-майор в отставке Умер в заключении
Гатовский Владимир Николаевич 1879 генерал-майор преподаватель академии ВВС 3 года условно
Голубинцев Евгений Матвеевич 1880 полковник преподаватель Военной академии 5 лет ИТЛ
Лигнау Александр Георгиевич 1875 генерал-майор преподаватель Военной академии 10 лет ИТЛ
Лукирский Сергей Георгиевич 1875 генерал-майор преподаватель академии ВВС 5 лет ИТЛ
Надежный Дмитрий Николаевич 1873 генерал-лейтенант преподаватель Военной академии 5 лет ссылки на Урале
Новиков Александр Васильевич 1876 генерал-лейтенант в отставке 10 лет ИТЛ
Новицкий Федор Федорович 1870 генерал-майор преподаватель академии ВВС освобожден
Певнев Александр Леонтьевич 1875 генерал-майор преподаватель Военной академии освобожден
Сапожников Николай Павлович 1874 генерал-майор преподаватель Военной академии 5 лет ИТЛ
Свечин Александр Андреевич 1878 генерал-майор преподаватель Военной академии 5 лет ИТЛ
Сегеркранц Сергей Карлович 1874 генерал-майор преподаватель академии ВВС 5 лет ИТЛ
Смысловский Евгений Константинович 1868 генерал-майор преподаватель Военной академии ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Снесарев Андрей Евгеньевич 1865 генерал-лейтенант преподаватель Военной академии ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Сухов Василий Гаврилович 1866 подполковник преподаватель Военной академии 5 лет ИТЛ

Лица, осужденные по делу о заговоре в некоторых московских вузах

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Афанасьев Владимир Александрович 1873 генерал-майор преподаватель Горной академии 3 года ИТЛ
Барановский Владимир Львович 1882 генерал-майор старший военрук вузов Москвы ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Буевский Аполлон Леонидович полковник военрук Тимирязевской сельхозакадемии ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Николаев Владимир Иванович 1869 генерал-майор военрук Московского энергетического института запрет прож. в 12 городах
Кононович-Горбацкий Всеволод Павлович 1881 генерал-майор преподаватель института народного хозяйства 5 лет ИТЛ
Ораевский Иван Федорович 1885 полковник генштаба военрук института физкультуры 20.05.1931 5 лет ИТЛ
Григоров-Григорьев Александр Михайлович 1868 полковник генштаба военный преподаватель запрет прож. в 12 городах
Афанасьев Николай Павлович 1873 офицер военный преподаватель 3 г. ссылки в Казахстане
Сиверс Александр Михайлович 1868 офицер военный преподаватель запрет прож. в 12 городах
Селиванов Владимир Михайлович 1884 полковник преподаватель 1-го МГУ 5 лет ИТЛ
Карум Леонид Сергеевич 1888 капитан преподаватель 1-го МГУ 20.05.1931 5 лет ИТЛ
Григорьев Юрий Иванович 1889 капитан генштаба военрук промышленно-экономического института 20.05.1931 3 года ИТЛ
Монфор Евгений Орестович* 1874 генерал-майор генштаба военрук 2-го МГУ 5 лет ИТЛ
Веденяпин Леонид Орестович 1882 ротмистр преподаватель Московской пехотной школы 3 г. ссылки в Сибири
Шильдбах-Литовцев Константин Константинович 1872 генерал-майор преподаватель Горного института 20.05.1931 3 года ссылки
Никулин Иван Андреевич 1868 генерал-майор генштаба военрук Педагогического института 20.05.1931 3 года ИТЛ

Примечание:

  • - у Тинченко Я.Ю. и Волкова С.В. ошибочно - Монфор Орест Евгеньевич

Лица, осужденные по делу Московской контрреволюционной организации

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Тутковский Аполлон Николаевич 1880 полковник бухгалтер ТАСС расстрел
Моторный Владимир Иванович 1883 генерал-майор генштаба военный преподаватель ряда институтов расстрел
Щекин Евгений Павлович 1884 ? кустарь по починке радио техники расстрел
Щекин Константин Павлович 1887 ? кустарь по починке радио техники расстрел
Антипин Иван Алексеевич 1885 подполковник агент Московского представительства Персрыбы расстрел
Равин Федор Дмитриевич 1878 ? слесарь Бахметьевского автопарка расстрел
Ленский Борис Николаевич 1871 ? преподаватель Рабфака расстрел
Дриневич Дмитрий Дмитриевич 1896 штабс-ротмистр сотрудник шведской концессии "Асах" расстрел
Марков Николай Евгеньевич 1873 полковник сотрудник животноводческ. центра в Москве 10 лет ИТЛ
Самойлов Николай Алексеевич 1883 капитан генштаба преподаватель Московского института растениеводства 10 лет ИТЛ
Менжинский Владимир Федорович 1876 полковник контролер игрушечной секции в Мосторге 10 лет ИТЛ
Канненберг Василий Ричардович 1877 полковник генштаба заведующий военного кабинета Химического ин-та 10 лет ИТЛ
Стронский Николай Михайлович 1876 полковник заведующий военного кабинета ветеринарн. ин-та 10 лет ИТЛ
Гирс Георгий Федорович 1877 полковник преподаватель педагогического института 10 лет ИТЛ
Горбань Дмитрий Степанович 1896 прапорщик помощник начальника станции Сушкино 10 лет ИТЛ
Стадницкий Павел Михайлович 1888 офицер сотрудник ин-та повышения квалификации пед. кадров 10 лет ИТЛ
Вольский Дмитрий Иосифович 1890 офицер зам. зав. транспортного отдела Замоскворецкого р-на 10 лет ИТЛ
Черепанов Виталий Константинович 1876 офицер инструктор ремесла в школе 10 лет ИТЛ
Белов Сергей Степанович 1895 офицер сапожник 10 лет ИТЛ
Лесевицкий Николай Николаевич 1879 офицер литературный редактор военных журналов 10 лет ИТЛ
Труфанов Аполлон Михайлович 1888 офицер бухгалтер типографии "Рабочий коммунист" 10 лет ИТЛ
Скосаревский Георгий Ипатьевич 1880 полковник преподаватель Тимирязевской с/ж академии 5 лет ИТЛ
Трегубов Всеволод Николаевич 1882 капитан зав. военным кабинетом ин-та народного хозяйства 5 лет ИТЛ
Покровский (Молотов) Николай Васильевич 1891 подъесаул актер театра "Синяя Блуза" 5 лет ИТЛ
Лаврентьев Ювеналий Вячеславович 1885 прапорщик экономист "Жиркостьстроя" 5 лет ИТЛ
Беляев Сергей Александрович 1898 юнкер заведующий техническим бюро Госплана СССР 5 лет ИТЛ
Галкин Владимир Исидорович 1879 подполковник генштаба репетитор по математике и физике 5 лет ИТЛ
Тамбовцев Григорий Александрович 1889 офицер чертежник НИИ зернопродуктов 5 лет ИТЛ
Савицкий Владимир Иосифович 1891 офицер охотник областного Охотрыбхозяйства 5 лет ИТЛ
Майер Борис Вильгельмович 1880 полковник калькулятор завода "Серп и Молот" 5 лет ИТЛ
Халтурин Владимир Николаевич 1867 генерал-майор пенсионер 5 лет ИТЛ
Рогойский Петр Михайлович 1866 генерал-майор пенсионер 5 лет ИТЛ
Земский Андрей Михайлович 1892 прапорщик преподаватель рабфака МИИТ 5 лет ИТЛ
Лютер Эрнест Владимирович 1874 ? заведующий Рентгеновским институтом 5 лет ИТЛ
Харламов Сергей Дмитриевич 1881 полковник генштаба начальник учебного отдела военно-химических курсов 3 гола ИТЛ условно

Дополнительный список лиц, осужденных по делу Московской контрреволюционной организации

ФИО Должность на момент ареста Приговор
Моторный Виктор Иванович полковник генштаба ВМН с заменой 10 лет ИТЛ, т.196
Моторная Евдокия Кондратьевна освобождена
Кутыев Александр Константинович капитан 5 лет ИТЛ
Шестаков Василий Васильевич подполковник 10 лет ИТЛ
Троянов Павел Александрович полковник 10 лет ИТЛ
Мирославский Всеволод Иванович офицер 10 лет ИТЛ
Блендовский Николай Эдуардович офицер 10 лет ИТЛ
Вельяминов Сергей Петрович офицер ВМН с заменой 10 лет ИТЛ
Островский Николай Георгиевич офицер 5 лет ИТЛ
Малиновский Александр Викентьевич полковник 10 лет ИТЛ
Гейхрох Александр Илларионович полковник 10 лет ИТЛ
Лебедев Борис Александрович офицер 10 лет ИТЛ
Ладыженский Андрей Алексеевич офицер 5 лет ИТЛ
Руанетт Виктор Апполинариевич подполковник освобожден
Мелик-Каспаров Александр Давыдович подполковник 3 года ИТЛ
Рязанкина Елизавета Петровна 3 года ИТЛ
Грачев Борис Григорьевич офицер 10 лет ИТЛ
Тихоцкая Мария Николаевна принудительное лечение
Самарин-Квашнин Сергей Николаевич полковник 10 лет ИТЛ
Белоусов Иван Иванович офицер освобожден
Долгало Георгий Трофимович офицер 10 лет ИТЛ
Афанасьев Владимир Александрович офицер 3 года ИТЛ
Ложкин Михаил Сергеевич офицер 3 года ИТЛ
Горячко Александр Игнатьевич офицер освобожден
Одарченко Вера Евгеньевна сестра белоэмигранта 3 года ИТЛ

Лица, осужденные по делу о заговоре в Московских военных школах

ФИО Год рождения Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Боголепов Василий Иванович капитан генштаба преподаватель школы "Выстрел" 5 лет ИТЛ
Бойченко Александр Семенович полковник бывший сотрудник Деникинской контрразведки 5 лет ИТЛ
Витковский Дмитрий Петрович офицер преподаватель ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Войдаков Алексей Андреевич офицер преподаватель 10 лет ИТЛ
Войтына Иван Антонович капитан генштаба преподаватель Военно-инженерной школы 5 лет ИТЛ
Волков Василий Ильич офицер преподаватель школы "Выстрел" 10 лет ИТЛ
Галушкин Илья Матвеевич полковник бывший сотрудник деникинской контрразведки 10 лет ИТЛ
Голембатовский Георгий Михайлович офицер преподаватель 10 лет ИТЛ
Заварзин Сергей Николаевич офицер преподаватель Московской пехотной школы 5 лет ИТЛ
Ильюхин Михаил Леонтьевич офицер преподаватель 3 года ИТЛ
Иосифов Федор Семенович штабс-капитан преподаватель Московской артиллерийской школы 10 лет ИТЛ
Каплинский Владимир Викторович офицер преподаватель расстрел
Квятек Зигмунд Адамович подпоручик преподаватель Московской пехотной школы 10 лет ИТЛ
Козерский Борис Александрович полковник преподаватель школы ком состава "Выстрел" 10 лет ИТЛ
Лаврентьев Александр Филиппович офицер преподаватель Московской артиллерийской школы 10 лет ИТЛ
Малявин Сергей Семенович капитан преподаватель Военно-инженерной школы 3 года ИТЛ
Марциновский Михаил Иосифович поручик бывший преподаватель Военно-инженерной школы 3 года ИТЛ
Мацкевич Василий Васильевич офицер преподаватель Военно-инженерной школы 3 года ИТЛ
Медведков Иван Васильевич поручик преподаватель школы ком состав а "Выстрел" 10 лет ИТЛ
Мирошников Александр Андреевич офицер преподаватель 5 лет ИТЛ
Москаленко Митрофан Иванович офицер преподаватель 10 лет ИТЛ
Нордштейн Борис Ипполитович поручик начальник учебной части Московской пехотной школы 10 лет ИТЛ
Платонов Сергей Георгиевич офицер преподаватель 10 лет ИТЛ
Ревуцкий Александр Николаевич полковник военрук артиллерийского отделения школы "Выстрел" 5 лет ИТЛ
Савицкий Иосиф Иосифович офицер преподаватель школы "Выстрел" 5 лет ИТЛ
Симонов Николай Николаевич офицер преподаватель Московской артиллерийской школы 10 лет ИТЛ
Скуб Федор Николаевич офицер бывший сотрудник деникинской контрразведки расстрел
Соколов Павел Николаевич подполковник преподаватель Московской артиллерийской школы расстрел
Хмелевский Сергей Владимирович офицер преподаватель 5 лег ИТЛ
Храбров Борис Сергеевич штабс-капитан нач. учеб, части Московской артиллерийской школы 10 лет ИТЛ
Черкасов Андрей Николаевич офицер преподаватель Московской артиллерийской школы 3 года условно
Чесноков Николай Павлович офицер преподаватель школы "Выстрел" 10 лет ИТЛ
Эдельштейн Владимир Васильевич капитан преподаватель Московской пехотной школы 10 лет ИТЛ
Эрастов Андрей Степанович прапорщик начальник учебной части Военно-инженерной школы ВМН с зам. 10 лет ИТЛ

Лица, арестованные по делу о заговоре во Взрывсельпроме

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Аввакумов Николай Афанасьевич офицер заведующий производственной частью Уральского представительства
Александрович офицер начальник отряда при складе № 34 в Лосиноостровском районе
Громковский Н.В. офицер начальник производственного отдела
Демидюк офицер сотрудник Взрывсельпрома
Дмитриев Александр Федорович офицер служащий завода № 80
Дорожкин Виктор Никитич подпоручик начальник отдела завода № 11
Дробот Арсений Иванович офицер начальник артсклада в Павловом Посаде
Евдокимов Викентий Александрович поручик начальник Зарайской базы под Кривым Рогом
Елец Семен Еремеевич поручик помощник начальника НИИ Взывсельпрома
Завадский офицер начальник отряда при артскладе № 67 в Можайске
Китаев офицер начальник участка Взрывсельпрома в Коврове
Короткевич Константин Николаевич штабс-капитан сотрудник Взрывсельпрома
Лаврентьев Константин Матвеевич офицер служащий завода № 80
Левин Николай офицер начальник Омского артсклада
Огородников Глеб Федорович кадет служащий Взрывсельпрома
Ошанин офицер начальник отряда при артскладе № 50 в Буе
Петров Михаил офицер служащий Костромского артсклада
Пленкин офицер служащий завода № 80
Сознев Александр офицер служащий участка Взрывсельпрома на станции Кавказска
Сосновский Юрий Юрьевич офицер сотрудник Взрывсельпрома
Сухаревский офицер сотрудник Взрывсельпрома
Тогелович лейтенант начальник отряда при артскладе № 51 в Ростове Ярославском
Файницин офицер начальник отряда при артскладе № 27 в Кременчуке
Фалютинский В.П. штабс-капитан пиротехник завода № 42
Фишер Степан Маргеллович поручик старший техник Взрывсельпрома
Фролов Борис Филиппович подпоручик начальник отдела артиллерийских работ
Харламов Владимир Дмитриевич полковник сотрудник Взрывсельпрома

Военнослужащие РККА, осужденные по делу Киевской контрреволюционной организации

ФИО Возраст Сословие Прежний чин в РККА с Должность на момент ареста Приговор
Ольдерогге Владимир Александрович 58 дворянин генерал-майор генштаба 1918 главвоенрук гражданских ВУЗ Киева расстрел
Минин Николай Иванович 53 дворянин полковник зап. военным кабинетом ин-та народного х-ва 10 лет ИТЛ
Гаевский Константин Викентьевич 38 дворянин поручик 1918 военрук инженерно-строительного ин-та 10 лет ИТЛ
Лебедев Михаил Васильевич 58 дворянин генерал-майор генштаба 1919 преподаватель школы имени Каменева расстрел
Ржечицкий Владимир Фелицианович 41 мещанин подполковник генштаба 1918 начальник учебной части школы имени Каменена расстрел
Левис Владимир Эдуардович 58 дворянин полковник 1919 зав. военным кабинетом дома РККА расстрел
Гамченко Евгений Спиридонович 52 дворянин генерал-майор генштаба 1923 преп. института обмена и распределения расстрел
Иванов Григорий Иванович 35 мещанин прапорщик 1920 комбат школы имени Каменева расстрел
Костко Михаил Иосифович 41 из священ. капитан 1918 зав. военным кабинетом Политехнического ин-та расстрел
Мяновский Николай Львович 55 дворянин полковник 1918 преподаватель школы имени Каменева расстрел
Толмачев Касьян Васильевич 43 из рабочих капитан, учился в ГШ 1918 преподаватель школы имени Каменева 10 лет ИТЛ
Кравцов Сергей Николаевич 46 почетный гражд. капитан 1920 зав. военным кабинетом сельскохозяйств. ин-та 10 лет ИТЛ
Розен Дмитрий Федорович 56 дворянин кадровый офицер 1918 военрук физико-математического ин-та расстрел
Лавров Вениамин Иванович 41 дворянин капитан 1918 преподаватель школы Каменева расстрел
Кожин Владимир Андреевич 32 дворянин поручик 1917 военрук Ветеринарного института расстрел
Блавдзевич Николай Павлович 64 дворянин генерал-майор 1917 преподаватель Политехнического ин-та расстрел
Штейн Артур Оскарович - ?Штейн Артур Эрнестович 44 из рабочих полковник 1918 преп. института электрификации с/х 5 лет ИТЛ
Рыбаков Владимир Иванович 41 из купцов кадровый офицер 1918 преподаватель школы имени Каменева 8 лет ИТЛ
Яковлев Николай Семенович из священ. прапорщик 1918 преподаватель школы имени Каменева 8 лет ИТЛ
Шрамм Василий Александрович 34 из купцов подпоручик 1918 преподаватель школы имени Каменева 8 лет ИТЛ
Полозов Иван Наумович 42 из крестьян капитан генштаба 1918 военрук Кооперативного института 10 лет ИТЛ
Войчук Иван Адамович 35 из крестьян прапорщик 1920 комбат школы имени Каменева 10 лет ИТЛ
Гиршфельдт Николай Васильевич 41 дворянин полковник гвардии 1918 военрук ин-та обмена и распределения 7 лет ИТЛ
Сахновский Дмитрий Григорьевич 33 дворянин поручик 1918 пом. нач. учеб ной части школы имени Каменева 8 лет ИТЛ
Граужис Иван Иванович 46 из крестьян капитан генштаба 1918 военрук ин-та Сахарной промышленности 5 лет ИТЛ
Семенович Андрей Павлович 60 мещанин полковник 1919 преподаватель школы имени Каменева 5 лет ИТЛ
Зубкович Виктор Игнатьевич 43 дворянин кадровый офицер 1918 преподаватель школы имени Каменева 7 лет ИТЛ
Колотинский Сергей Сергеевич 34 дворянин подпору чик 1918 преподаватель школы имени Каменева 5 лет ИТЛ
Казаков Владимир Гаврилович 57 дворянин полковник генштаба 1918 военрук Художественного ин-та 7 лет ИТЛ
Иванов Иван Дмитриевич 37 из крестьян прапорщик 1919 преподаватель школы имени Каменева 5 лет ИТЛ
Щукин Илларион Никифорович 36 подпоручик 1919 преподаватель школы имени Каменева 3 года ИТЛ
Шульц Яков Яковлевич 55 дворянин подполковник начальник хозяйств. части школы имени Каменева 3 года ИТЛ
Гуссаковский Николай Александрович 43 дворянин капитан 1918 преподаватель школы имени Каменева 8 лет ИТЛ
Вахнин Анатолий Алексеевич 68 дворянин полковник 1922 лаборант школы имени Каменева 5 лет ИТЛ
Скобликов Петр Лаврентьевич 36 дворянин поручик 1918 начальник штаба 5 сектора ПВО расстрел
Симбиряков Виктор Никитич 36 мещанин штабс-капитан 1918 коринженер 14 стрелкового корпуса 5 лет ИТЛ
Рахманинов Николай Иванович 36 из купцов поручик 1918 помощник начальника штаба 5 сектора ПВО 5 лет ИТЛ
Шельбах Николай Геральдович 40 подпоручик 1918 пом. нач. оперчасти штаб 14 стрелкового корпуса 7 лет ИТЛ
Борисовский Никанор Александрович почетный гр-нин поручик 1918 командир дивизиона 14 артиллерийского полка 8 лет ИТЛ
Анников Георгий Михайлович 35 личный дворянин штабс-капитан 1918 командир 135 стрелкового полка ВМН с зам 10 лет ИТЛ
Ступницкий Сергей Евстафиевич 35 из крестьян поручик 1919 командир 45 артиллерийского полка 10 лет ИТЛ (расстрел)
Акишев Всеволод Александрович 36 дворянин прапорщик 1919 пом. нач. оперативной части штаба 45 дивизии 10 лет ИТЛ
Красавцев Михаил Федорович 46 из купцов поручик 1918 дивизионный инженер 45 дивизии 10 лет ИТЛ
Анфилов Владимир Павлович 39 из священ. военный чиновник 1918 ветеринарный врач 45 дивизии 10 лет ИТЛ
Разуменко Виктор Иванович 35 дворянин 1921 ветеринарный врач 45 артиллерийского полка 5 лет ИТЛ
Батуров Василий Петрович 37 из крестьян поручик 1919 пом. нач. оперативной части штаба 45 дивизии 10 лет ИТЛ
Мякишев Александр Агапиевич 35 почетный гражд-н подпоручик 1920 начальник 4 отдела штаба 45 дивизии 7 лет ИТЛ
Мацкий Николай Алексеевич 31 дворянин кадет 1919 командир артиллерийск. дивизиона 135 полка 5 лет ИТЛ
Левицкий Сергей Константинович 53 дворянин полковник 1919 для поручений при штабе 45 артил. Полка 8 лет ИТЛ
Фадеев Иван Тимофеевич 49 мещанин полковник 1919 помощник начальника 45 стрелковой дивизии 5 лет ИТЛ
Черных Василий Иванович 33 из крестьян поручик командир роты 135 стрелкового полка 3 года ИТЛ
Секунов Александр Васильевич 40 из купцов подпоручик 1918 командир 46 артиллерийского полка 10 лет ИТЛ
Краснощеков Федор Васильевич 35 мещанин прапорщик 1918 нач. оперативной части 46 стрелковой дивизии 10 лет ИТЛ
Чебкассов Аркадий Никитич 40 из рабочих штабс-капитан 1918 дивинженер 46 стрелковой дивизии расстрел
Сугак Кирилл Петрович 32 из священ. 1918 начальник жилищной службы 46 дивизии 3 года ИТЛ
Железнов Сергей Иванович 35 почетный гражд-н поручик 1918 рук. физподготовки штаба 46 дивизии 5 лет ИТЛ
Генрихсон Владимир Викторович 36 личный дворянин прапорщик 1919 инструктор военного обучения штаба 46 дивиз. 3 года ИТЛ
Карпов Владимир Иванович 35 из крестьян штабс-капитан 1920 командир батальона 137 стрелкового полка 5 лет ИТЛ
Петрук Михаил Иосифович 35 из крестьян прапорщик 1918 начальник хозяйств части 137 стрелкового полка 5 лет ИТЛ
Соловьев Василий Васильевич 34 из крестьян поручик 1917 для поручений в 20 полку 7 дивизии 5 лет ИТЛ
Легерко Иосиф Иванович 34 из крестьян рядовой 1918 комвзвода 137 стрелкового полка 5 лет ИТЛ
Жорник Василий Константинович 30 мещанин 1922 комвзвода 137 стрелкового полка 5 лет ИТЛ
Яковлев Борис Семенович 30 из крестьян 1921 пом. нач. штаба 46 артиллерийского полка 3 года ИТЛ
Рюль Александр Эдуардович 37 дворянин подполковник 1918 начальник штаба 46 артиллерийского полка 7 лет ИТЛ
Борисоглебский Владимир Иванович 37 из священ. 1920 ветеринарный врач 46 артиллерийского полка 5 лет ссылки
Солодянкин Александр Петрович 38 из крестьян штабс-капитан 1918 комбат 136 стрелкового полка 3 года ИТЛ
Берманский Альфред Францевич 28 мещанин 1923 комвзвода саперной роты 46 дивизии 5 лет ссылки
Жук Сергей Алексеевич 42 из крестьян военный чиновник 1918 делопроизводитель 46 саперной роты 5 лет ссылки
Гребенщиков Максим Андреевич 38 дворянин подпоручик 1920 помощник командира 1 понтонного полка 8 лет ИТЛ
Гольдман Виктор Ричардович 44 дворянин поручик 1919 командир 1 понтонного полка расстрел
Коронин Борис Михайлович 28 дворянин 1923 комвзвода 1 понтонного полка 8 лет ИТЛ
Дмитриев Иван Андреевич 32 из крестьян 1918 помощник начальника шт. 1 понтонного полка 8 лет ИТЛ
Раннёв Олимпий Афанасьевич 34 из рабочих 1919 помощник командира 4 железнодорожного полка 10 лет ИТЛ
Захаров Сергей Сергеевич 32 мещанин прапорщик 1918 помощник командира 4 железнодорожного полка 5 лет ссылки
Битный-Шляхто Михаил Викторович 34 мещанин штабс-капитан 1918 начальник школы 4 железнодорожного полка 3 года ИТЛ
Орехов Михаил Иванович 42 мещанин поручик 1919 инженер штаба 4 железнодорожного полка 7 лет ИТЛ
Аверский Евгений Николаевич 35 дворянин штабс-капитан 1918 нач. жилищной службы 4 железнодорожного полка 8 лет ИТЛ
Мальцев Иван Кузьмич 37 мещанин 1918 бывший инженер 6 железнодорожного полка 5 лет ИТЛ
Фузик Иван Гаврилович 26 из крестьян 1927 младший летчик 14 авиационного отряда 5 лет ИТЛ
Больших Капитон Васильевич 34 дворянин 1919 начальник штаба 14 авиационного отряда 5 лет ИТЛ
Рубинский Евгений Николаевич 33 из священ. 1919 помощник заведующего ветлабораторией №2 5 лет ИТЛ
Алексеев Константин Александрович 46 дворянин штабс-капитан 1919 отрядный штурман Днепровской флотилии 10 лет ИТЛ
Дубровский Николай Александрович 35 почетный гражд-н подпоручик 1918 пом. начальника штаба 20 полка 7 дивизии 5 лет ссылки
Перепечай Федор Александрович 40 дворянин поручик 1918 начальник учебной части школы связи 10 лет ИТЛ
Дмитриевский Борис Евгеньевич 34 дворянин поручик 1923 преподаватель школы связи 10 лет ИТЛ
Дьяковский Михаил Михайлович 39 дворянин штабс-капитан генштаба 1920 преподаватель школы связи 8 лет ИТЛ
Снегуровский Павел Иванович 40 дворянин подполковник 1920 преподаватель школы связи 5 лет ИТЛ
Студницын Михаил Александрович 35 мещанин прапорщик 1918 преподаватель школы связи 7 лет ИТЛ
Кузнецов Константин Яковлевич 43 из крестьян капитан 1920 преподаватель школы имени Каменева 10 лет ИТЛ
Михайлов Николай Ростиславович 47 дворянин капитан 1919 преподаватель пехотной школы 10 лет ИТЛ
Глаголев Леонид Александрович 41 из священ. подпоручик 1919 преподаватель пехотной школы 5 лет ИТЛ
Кроткевич Евгений Владимирович 30 из священ 1925 преподаватель пехотной школы 3 года ИТЛ
Козачков Андрей Андреевич 43 из купцов поручик преподаватель пехотной школы 5 лет ссылки
Бульвинский Константин Николаевич 36 мещанин капитан 1918 преподаватель пехотной школы 5 лет ИТЛ
Подчекаев Владимир Алексеевич 60 дворянин полковник 1919 преподаватель артиллерийской школы 8 лет ИТЛ
Дроздовский Евгений Демидович 37 прапорщик 1920 делопроизводитель артиллерийской школы 10 лет ИТЛ
Клюковский Юрий Леонидович 37 дворянин прапорщик 1920 преподаватель артиллерийской школы 5 лет ИТЛ
Пшеничный Федор Тимофеевич 35 из крестьян подпоручик 1920 начальник боепитания артиллерийской школы 10 лет ИТЛ
Банных Георгий Яковлевич 32 1921 казначей артиллерийской школы 5 лет ссылки
Волынец Николай Лукич 29 мещанин рядовой 1922 помощник адъютанта артиллерийской школы 5 лет ссылки
Войктров Лазарь Данилович 36 из купцов 1920 ветеринарный врач артиллерийской школы 5 лет ИТЛ
Водопьянов Вениамин Григорьевич 39 дворянин штабс-капитан 1920 зав. военным кабинетом ин-та ж/л транспорта расстрел
Савицкий Сергей Петрович 47 дворянин подполковник 1919 преподаватель школы имени Каменева расстрел
Фирсов Иосиф Евдокимович 48 из крестьян подполковник 1918 военрук института социалистич. воспитани 5 лет ИТЛ
Козлов Александр Николаевич 46 из крестьян подполковник 1918 преподаватель института обмена и распределения 10 лет ИТЛ
Аргентов Николай Федорович 48 дворянин капитан 1922 зав. военным каб. ин-та обмена и распределени 5 лет ИТЛ
Матвеев Сергей Дмитриевич 47 дворянин штабс-капитан 1919 преподаватель Художественного ин-та 5 лет ИТЛ
Синьков Михаил Кирчакович 60 дворянин полковник 1919 военрук института профотбора 5 лет ИТЛ
Соболевский Александр Ярославович 46 дворянин капитан 1918 военрук строительного института 5 лег ИТЛ
Чижун Леонид Иустинович 47 из крестьян штабс-капитан 1918 военрук института "народн. образования" расстрел
Миллес Вениамин Григорьевич 43 мещанин военный чиновник 1920 преподаватель школы Каменева 8 лет ИТЛ
Калицкий Владимир Адольфович 44 дворянин капитан 1918 военрук Судостроительной верфи 5 лет ИТЛ
Гаевский Ксенофонт Ксенофонтович 56 казак полковник 1920 преподаватель физико-математического ин-та 5 лет ИТЛ
Петрицкий Михаил Петрович 43 из крестьян капитан 1919 военрук текстильного института 5 лет ИТЛ
Кедрин Владимир Иванович 65 дворянин генерал-лейтенант 1920 преподаватель института народного хозяйства 5 лет ссылки
Вольский Андрей Иосифович 49 дворянин капитан генштаба 1919 преподаватель энергетического ин-та 5 лег ссылки
Епанешников Петр Иванович 44 дворянин штабс-капитан 1920 преподаватель школы связи 7 лет ИТЛ
Хазов Иван Васильевич 36 поручик 1919 начальник транспортной службы 14 корпуса 5 лет ИТЛ
Орлов Николай Николаевич 39 из священ военный чиновник 1921 ветеринарный врач 2 кавалерийского корпуса 5 лет ИТЛ
Бурский Болеслав Иосифович 49 дворянин капитан 1919 зав. военным кабинетом ин-та сахарной промышл. 7 лет ИТЛ
Волков Иван Григорьевич 38 мещанин подпоручик 1918 командир 14 саперного батальона 8 лет ИТЛ

Военнослужащие РККА, осужденные по делу о контрреволюционном заговоре в УВО

XАРЬКОВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФИО Должность на момент ареста Прежний чин Приговор
Бежанов Сергей Георгиевич помощник командующего УВО подполковник генштаба Расстрел
Ивановский Сергей Сергеевич начальник 1 оперативного отдела штаба УВО капитан генштаба Расстрел
Аксенов Николай Иванович помощник начальника 1 отдела штаба УВО офицер Расстрел
Скобликов Петр Лаврентьевич помощник начальника 1 отдела штаба УВО офицер ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Тархов Владимир Николаевич помощник начальника артиллерии УВО офицер 10 лет ИТЛ
Богданов Виктор Дмитриевич начальник связи УВО офицер 10 лет ИТЛ
Сергеев Владимир Васильевич начальник 3 отдела военных сообщений штаба УВО капитан генштаба 10 лет ИТЛ
Фиксен Сергей Борисович помощник начальника 3 отдела штаба УВО инженер расстрел
Мисюревич Виктор Осипович начальник инженеров УВО офицер 10 лег ИТЛ
Кононов Николай Павлович помощник начальника 4 отдела штаба УВО офицер освобожден
Никольский Иван Александрович помощник начальника военно-технического отдела штаба УВО офицер ВМН с зам. 10 лет ИТЛ
Какурин Лев Александрович начальник инженеров 23 стрелковой дивизии офицер 10 лет ИТЛ
Урбанов Александр Иванович командир инженерного парка саперной роты 23 дивизии штабс-капитан 5 лет ИТЛ
Пономаренко Борис Александрович командир 3-го автомобильного батальона офицер расстрел
Вечфинский Генрих Иосифович начальник штаба 20 авиационной бригады поручик расстрел
Москаленко Василий Степанович начальник учебной части Школы Червонных Старшин 5 лет ИТЛ
Кункевич Владимир Эдуардович преподаватель института народного хозяйства штабс-капитан расстрел
Пораделов Александр Николаевич главный военрук УВО офицер 5 лет ИТЛ
Чинтулов Иван Дмитриевич военрук Харькова и института механизации и моторизации капитан генштаба расстрел
Веденяев Александр Владимирович военрук института Народного Хозяйства капитан 10 лет ИТЛ
Митюк Петр Алексеевич военрук Медицинского института офицер 5 лет ИТЛ
Овечкин Алексей Евстигнеевич военрук Химического института прапорщик 5 лет ИТЛ
Жаров Александр Иванович преподаватель института народного хозяйства подполковник расстрел
Хмельков Александр Михайлович военрук ветеринарного института кавалерийский офицер 5 лет ссылки в Севкрае
Сыромятников Борис Дмитриевич военрук землеустроительного института офицер расстрел
Мултановский Александр Петрович старший военрук УВО, военрук Технологического института офицер 10 лет ИТЛ
Шилов Виктор Васильевич преподаватель Технологического института подполковник 8 лет ИТЛ
Жаравов Федор Федорович преподаватель Технологического института штабс-капитан 5 лет ИТЛ
Гершельман Владимир Константинович военрук института народного образования полковник генштаба 5 лет ИТЛ
Сапожников Аркадий Васильевич зав. военным кабинетом ин-та народного хозяйства офицер 5 лет ИТЛ
Акишев Всеволод Александрович офицер 10 лет ИТЛ
Зубиха Василий Афанасьевич офицер 3 года ИТЛ
Иванов Михаил Арсеньевич помощник командира 67 стрелкового полка офицер освобожден
Клюев Павел Григорьевич преподаватель строительного института офицер 5 лет ИТЛ
Крылов Сергей Македонович офицер освобожден
Крылова Анастасия Федоровна освобождена
Крылова Людмила Македоновна освобождена
Левицкий Владимир Михайлович командир 68 стрелкового полка офицер освобожден
Матросов Павел Григорьевич инженер авиазавода офицер, бывший белый 5 лет ИТЛ
Михаилов Николай Васильевич офицер 10 лет ИТЛ
Островский Георгий Сергеевич офицер 10 лет ИТЛ
Поживатенко Иван Максимович офицер освобожд. с запр. прож.
Поляков Василий Сергеевич полковник освобожден
Попков Иван Сергеевич помощник командира 69 стрелкового полка офицер освобожден
Сальвицкий Константин Павлович офицер освобожд. с з. прож.
Середняк Макар Прокофьевич офицер 3 г. ссылки в Севкрае
Сморщков Василий Матвеевич офицер освобожден
Сокольский Григорий Севостьянович офицер освобожден
Сугак Кирилл Петрович офицер 5 лет ссылки в Севкрае
Ткачук Константин Петрович инженер железной дороги офицер 5 лет ИТЛ
Эммануил Яковлевич офицер 5 лег ссылки в Севкрае
Тупицын Михаил Ильич офицер 7 лет ИТЛ

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФИО Должность на момент ареста Прежний чин Приговор
Мясоедов Петр Петрович комдив 30 стрелковой дивизии офицер расстрел
Катанский Михаил Владимирович начальник штаба 30 стрелковой дивизии штабс-капитан расстрел
Николаев Николай Тимофеевич помощник начальника 1 отдела штаба УВО офицер расстрел
Щепетильников Павел Степанович помощник начальника штаба 30 стрелковой дивизии офицер расстрел
Дамрин Григорий Гаврилович ветеринарный врач 30 стрелковой дивизии офицер расстрел
Куплетский Леонид Александрович военрук Днепропетровского ОСОАвиахим штабс-капитан расстрел
Борхардт Алексей Владимирович инструктор ОСОАвиахим подпоручик расстрел
Монигетти Константин Федорович преподаватель вузов штабс-капитан расстрел
Димитриев Петр Алексеевич ветврач 30 артиллерийского полка офицер 10 лет ИТЛ
Ушаков Николай Васильевич и.о. командира 90 стрелкового полка офицер 10 лет ИТЛ
Ромакин Иван Никитич начальник штаба 90 стрелкового полка поручик 10 лет ИТЛ
Зернин Борис Тимофеевич командир батальона 90 стрелкового полка офицер 10 лет ИТЛ
Шуквец Федор Антонович начальник санитарной части 30 стрелковой дивизии военврач 10 лет ИТЛ
Каубе Александр Александрович офицер 10 лет ИТЛ
Петров Александр Николаевич военрук Химического института штабс-капитан 10 лет ИТЛ
Самуйлов Илья Филиппович командир 88 стрелкового полка офицер 10 лет ИТЛ
Стрельников Николай Яковлевич инструктор ОСО полковник 10 лет ИТЛ
Рымша Анатолий Павлович помощник нач. оперативной части 30 дивизии офицер 10 лет ИТЛ
Ковалевский Иван Васильевич начальник связи 30 артиллерийского полка офицер 10 лет ИТЛ
Юцковский Алексей Константинович командир 30 артиллерийского полка капитан 10 лет ИТЛ
Дремов Георгий Михайлович командир 89 стрелкового полка офицер 10 лет ИТЛ
Заяц-Комаров Николай Афанасьевич помощник командира 89 стрелкового полка офицер 10 лет ИТЛ
Новицкий Василий Иванович помощник командира батальона 89 стрелкового п. прапорщик 10 лет ИТЛ
Михайловский Сергей Михайлович военрук Горного института, бывш. начштаба 27 дивизии штабс-капитан 10 лет ИТЛ
Винклер Виктор Валерианович ? 10 лет ИТЛ
Рослов Петр Герасимович ? 10 лет ИТЛ
Замятин Василий Иванович ? 10 лет ИТЛ
Черепович Михаил Фомич начальник 6-й части штаба 30 стрелковой дивизии офицер 10 лет ИТЛ
Кимлач Андрей Никифорович казначей штаба 30 стрелковой дивизии - 5 лет ИТЛ
Леончик Август Оттович ? 5 лет ИТЛ
Балдыкин Евгений Максимович делопроизводитель штаба 30 стрелковой дивизии - 5 лет ИТЛ
Тарановскии Алексей Иванович делопроизводитель штаба 30 стрелковой дивизии ? 5 лет ИТЛ
Смык Иван Прокофьевич ? 5 лет ИТЛ
Романюха Авксентий Леонтьевич ? 5 лет ИТЛ

ОДЕССКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФИО Возраст Должность на момент ареста Прежний чин Приговор
Зеленин Петр Евгеньевич 56 бывший начальник Одесской пехотной шк полковник расстрел
Бернацкий Владимир Александрович 52 быв. зав. учебной частью Одесской пех. школы полковник расстрел
Брамм Михаил Евгеньевич 42 начальник артиллерии 6 корпуса офицер 10 лет ИТЛ
Александров Евгений Васильевич 36 помощник командира 151 стрелкового полка вольноопред. гвардии 10 лет ИТЛ
Куприянов Алексей Алексеевич 54 преподаватель Мелиоративного ин-та капитан расстрел
Рудницкий Антон Антонович 42 военрук Медицинского института офицер 10 лет ИТЛ
Мебус Михаил Павлович 51 бывший помощник нач. Одесской пехотной шк. подполковник расстрел
Федотов Лев Константинович 39 командир 153 стрелкового полка штабс-капитан 5 лет ИТЛ
Шариков Михаил Федорович 41 командир 6 саперного батальона поручик 10 лет ИТЛ
Никитин Григорий Михайлович 39 военный врач 51 стрелковой дивизии военный чиновник 10 лет ИТЛ
Грибов Иван Ефимович 34 начальник штаба 151 стрелкового полка офицер 10 лет ИТЛ
Нилов Иван Родионович 33 помощник командира 153 стрелкового полка офицер 10 лет ИТЛ
Кашин Дмитрий Васильевич 42 зав. военным кабинетом Вечернего индустр. техн. офицер 5 лет ИТЛ
Молодкин Михаил Иванович 44 зав. военным кабинетом сельскохоз. ин-та офицер 10 лет ИТЛ
Герасимов Александр Леонидович 46 заведующий военным кабинетом Мединститута прапорщик 10 лет ИТЛ
Лавров Борис Петрович 37 офицер 5 лет ИТЛ
Коркашвили Николай Степанович 40 начальник штаба 153 стрелкового полка офицер 10 лет ИТЛ
Крастилевский Георгий Георгиевич 50 преподаватель артиллерийский школы офицер 10 лет ИТЛ
Здоровченко Виктор Ипполитович 45 преподаватель артиллерийской школы офицер 10 лет ИТЛ
Шигарин Николай Матвеевич 43 заведующий военным кабинетом ИНХОЗ штабс-капитан 10 лет ИТЛ
Шумлянский Иосиф Харитонович 31 инструктор военного дела Окрсовета юнкер 5 лет ИТЛ
Чистяков Петр Иванович 51 заведующий военным кабинетом Пищепрома полковник 10 лет ИТЛ
Смоленский Иван Григорьевич 53 преподаватель Энергетического ин-та полковник 10 лет ИТЛ
Сийлис Густав Христофорович 41 начальник снабжения 51 стрелковой дивизии офицер 5 лет ИТЛ
Липницкий Евгений Игнатьевич 39 преподаватель артиллерийской школы поручик 10 лет ИТЛ
Осипов Иван Иосифович 36 командир арт. дивизиона 151 стрелкового полка офицер 5 лет ссылки
Озеров Владимир Касторьевич 38 преподаватель артиллерийской школы офицер 5 лет ИТЛ
Уманец Степан Иванович 39 сотрудник штаба 51 стрелковой дивизии офицер 10 лет ИТЛ
Васенков Николай Владимирович 47 военрук института народного образования штабс-капитан 5 лет ИТЛ
Троянов Иван Степанович 58 ? полковник 5 лет ссылки в Казахстане
Есипов Александр Евгеньевич 47 преподаватель института народного образовани офицер 5 лет ИТЛ
Крекнин Василий Михайлович 45 топограф Военно-топографического отр. офицер 5 лет ИТЛ
Кельин Сергей Николаевич 46 военный врач пехотной школы военный чиновник 5 лет ссылки в Казахстане
Пранцуз Александр Афанасьевич 30 служащий 6 саперного батальона - 5 лет ссылки в Севкрае
Окинчиц Владислав Казимирович 29 служащий 6 саперного батальона - 5 лет ссылки в Казахстане
Лихарстов Феофан Петрович 33 военрук Одесской кинофабрики прапорщик 5 лет ссылки в Севкрае
Карпинский Лев Львович 45 преподаватель артиллерийской школы офицер 5 лет ИТЛ
Родкевич Николай Николаевич 50 лектор ОСОАвиахим полковник генштаба 5 лет ИТЛ
Миссин Анс Федорович 34 ? 5 лет ИТЛ
Любимов Яков Яковлевич 43 военрук ВУЗ офицер 5 лет ссылки в Казахстане
Шишкин Николай Николаевич 38 помощник командира 152 стрелкового полка офицер гвардии 5 лет ссылки в Казахстане

НИКОЛАЕВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФИО Возраст Должность на момент ареста Прежний чин Приговор
Кушелевский Александр Валерьянович 35 начальник штаба 15 стрелковой дивизии поручик 10 лет ИТЛ
Клекль Эммануил Александрович 34 начальник штаба 44 стрелкового полка прапорщик расстрел
Матвеев Николай Иванович 39 военрук ОСО-Авиахим подполковник расстрел
Иванов Ипполит Васильевич 50 командир 15 артиллерийского полка подполковник 10 лет ИТЛ
Кетов Николай Николаевич 35 начальник штаба 15 артиллерийского полка офицер 5 лет ИТЛ
Грачев Дмитрий Семенович 34 ? 5 лет ИТЛ
Шубин Александр Михайлович 35 помощник командира 45 стрелкового полка офицер 5 лет ИТЛ
Петренко Тимофей Денисович 43 командир батальона 45 стрелкового полка офицер 5 лет ИТЛ

ЗИНОВЬЕВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФИО Возраст Должность на момент ареста Прежний чин Приговор
Лящов Александр Васильевич 35 военрук школы завода "Красная звезда" подпоручик 10 лет ИТЛ
Ширкевич Григорий Семенович 40 преподаватель Украинской кав. школы офицер 5 лет ИТЛ
Гайдамович Виктор Яковлевич 40 преподаватель Украинской кав. школы офицер 5 лет ИТЛ
Пятницкий Константин Александрович 38 преподаватель Украинской кав. школы корнет 10 лет ИТЛ
Гольм Лев Дмитриевич 60 преподаватель Украинской кав. школы полковник 5 лет ссылки в Казахстане
Пахолев Федор Онуфриевич 37 военрук завода "Смычка" офицер 5 лет ИТЛ
Тищенко-Василевский Иван Николаевич 41 офицер 5 лет ссылки в Казахстане
Дурниенко Николай Федорович 35 сотрудник штаба 7 авиационной бригады офицер 5 лет ИТЛ
Ландарь Александр Игнатьевич 33 военрук ОСО-Авиахим штабс-капитан 5 лет ИТЛ

СУМСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФИО Возраст Должность на момент ареста Прежний чин Приговор
Смирнов Евгений Васильевич 38 преподаватель Сумской артиллерийской школы офицер 5 лет ИТЛ
Романов Николай Герасимович 37 преподаватель Сумской артиллерийской школы офицер 5 лет ИТЛ
Капралов Анатолий Евгеньевич 34 преподаватель Сумской артиллерийской школы офицер 5 лет ИТЛ
Левенсон Евгений Феофилович 48 преподаватель Сумской артиллерийской школы офицер расстрел
Эрдман Адольф Адольфович 28 ? 5 лет ИТЛ
Тимофеев Федор Петрович 36 преподаватель Сумской артиллерийской школы офицер 5 лет ссылки в Казахстане
Шепелев Павел Васильевич 62 преподаватель Сумской артиллерийской школы генерал-майор 5 лет ссылки в Казахстане

ЖИТОМИРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФИО Год рождения/возраст Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Муретов Михаил Владимирович 1882 г.р./48 лет капитан гвардии военрук Волынского ин-та народн. образования 10 лет ИТЛ
Коробейников Максим Федорович 1893 г.р./37 лет офицер дивинженер 44 дивизии 10 лет ИТЛ
Зелинский Иван Павлович 36 лет офицер помощник начальника оперчасти 8 корпуса 10 лет ИТЛ
Семенов Леонид Павлович 50 лет военный чиновник военный врач 44 дивизии 5 лет ИТЛ
Соловкин Константин Николаевич 45 лет офицер 5 лет ИТЛ
Духота Михаил Иванович 38 лет офицер помощник начальника 1-й части штаба 44 дивизии 5 лет ИТЛ
Масленников Михаил Михайлович 35 лет поручик начальник штаба 131 стрелкового полка 5 лет ИТЛ
Гебен Иосиф Антонович 1897 г.р./34 лет офицер заведующий военным кабинетом ИНО 5 лет ИТЛ
Епихов Василий Никитич 44 лет офицер 5 лет ИТЛ
Павлюченко Павел Захарович 45 лет офицер 5 лет ИТЛ
Левиков Дмитрий Геннадьевич 31 лет  ? помощник начальника штаба 131 полка 5 лет ИТЛ
Чиркин Владимир Степанович 36 лет офицер 10 лет ИТЛ
Кирсанов Петр Александрович 33 лет офицер начальник школы 7 полка 2 кавалерийской дивизии 5 лет ИТЛ
Поляк Соломон Маркович 30 лет  ? служащий 2 кавалерийской дивизии 5 лет ссылки в Казахстане
Чурсин Иван Иванович 36 лет  ? служащий 2 кавалерийской дивизии 10 лет ИТЛ
Лабунец Дмитрий Андреевич 26 лет  ? служащий 2 кавалерийской дивизии 5 лет ИТЛ
Зезин Иван Васильевич 35 лет офицер служащий 2 кавалерийской дивизии 5 лет ИТЛ
Морозов Валентин Григорьевич 28 лет  ? служащий 2 кавалерийской дивизии 5 лет ИТЛ
Сергеев Виктор Васильевич 30 лет  ? служащий 2 кавалерийской дивизии 5 лет ИТЛ
Павлов Сергей Васильевич 25 лет  ? служащий 2 кавалерийской дивизии 5 лет ИТЛ
Черняев Алексей Павлович 37 лет военный чиновник старший ветеринарный врач 44 дивизии 5 лет ИТЛ

СТАЛИНСКАЯ ОРГАНИ3АЦИЯ

ФИО Возраст Должность на момент ареста Прежний чин Приговор
Полянский Анатолий Азарьевич 43 командир 80 артиллерийского полка офицер 10 лет ИТЛ
Бутенко Георгий Васильевич 44 начальник штаба 80 артиллерийского полка офицер 5 лет ИТЛ
Лазаревич Иван Викентьевич 39 командир саперной роты 80 стрелковой дивизии офицер 5 лет ИТЛ
Александров Николай Васильевич 36 командир 240 стрелкового полка офицер 5 лет ИТЛ
Хмелевский Владимир Васильевич 36 командир батальона 238 стрелкового полка офицер 5 лет ИТЛ
Ясинский Станислав Адольфович 35 помощник начальника оперчасти 80 дивизии офицер 5 лет ИТЛ
Башков Иосиф Михайлович 39 ветеринарный врач 80 стрелковой дивизии военный чиновник 5 лет ссылки в Казахстане
Виноградов Виктор Васильевич 48 военрук Горного института полковник 10 лет ИТЛ
Шведов Антон Васильевич 37 зав. военным кабинетом Горного института офицер 5 лет ИТЛ
Виноградов Вячеслав Васильевич 50 военрук Сталинского института народного образовани полковник 5 лет ссылки в Казахстане
Красовитов Аркадий Петрович 37 военрук Енакиевского ин-та народного образ. офицер 5 лет ИТЛ
Никитенко Игнатий Тимофеевич 33 военрук Лисичанского ин-та народного образ. офицер 5 лет ИТЛ

ПОЛТАВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФИО Возраст Должность на момент ареста Прежний чин Приговор
Помазкин Дмитрий Дмитриевич 46 начальник штаба 25 стрелковой дивизии штабс-капитан 10 лет ИТЛ
Мясоедов Василий Васильевич 42 ветеринарный врач 25 стрелковой дивизии военный чиновник 10 лет ИТЛ
Аксенов Иван Федорович 34 преподаватель Полтавск. школы комсостава прапорщик 10 лет ИТЛ
Жук Андрей Яковлевич 36 преподаватель Полтавск. школы комсостава подпрапорщик 10 лет ИТЛ
Канищев Иван Васильевич 36 преподаватель Полтавск. школы комсостава прапорщик 5 лет ИТЛ
Кудрев Анатолий Владимирович 32 помощник начальника оперчасти 25 дивизии юнкер 10 лет ИТЛ
Гацкевич Алексей Николаевич 37 сотрудник штаба 25 стрелковой дивизии штабс-капитан 10 лет ИТЛ
Тимофеев-Наумов Василий Захарович 51 военрук института народного образовани полковник 5 лет ИТЛ
Попов Владимир Апполинарович 39 преподаватель Полтавск. школы комсостава офицер 5 лет ИТЛ
Козелло Александр Николаевич 37 преподаватель Полтавск. школы комсостава офицер 5 лет ИТЛ


ВИННИЦКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФИО Возраст Должность на момент ареста Прежний чин Приговор
Фридрих Георгий Федорович 41 начальник артиллерии 17 корпуса штабс-капитан 10 лет ИТЛ
Бонч-Богдановский Леонид Витальевич 34 командир 17 артиллерийского полка поручик 5 лет ИТЛ
Скрибов Иосиф Казимирович 46 командир 24 артиллерийского полка капитан 10 лет ИТЛ
Журавский Феодосий Александрович 33 начальник 1-й части 96 стрелковой дивизии прапорщик 10 лет ИТЛ
Овчинников Гавриил Алексеевич 37 начальник штаба 287 стрелкового полка подпоручик 10 лет ИТЛ
Курочкин Михаил Михайлович 37 начальник штаба 24 артиллерийского полка поручик 10 лет ИТЛ
Гречишкин Исидор Парамонович 34 помощник командира 70 стрелкового полка поручик 5 лет ИТЛ
Одринскии Павел Дмитриевич 39 ветеринарный врач 96 стрелковой дивизии военный чиновник 10 лет ИТЛ
Садиков Алексей Александрович 37 ветеринарный врач 24 стрелковой дивизии военный чиновник 5 лет ИТЛ
Кривеня-Крицкий Иван Антонович 39 главный врач 96 стрелковой дивизии военный чиновник расстрел
Альбицкии Василии Викторович 39 ветеринарный врач 24 артиллерийского полка военный чиновник 5 лет ИТЛ
Никольский Борис Александрович 29 ветеринарный врач 96 артиллерийского полка - 5 лет ИТЛ
Архангельский Иван Федорович 38 ветеринарный врач 17 артиллерийского полка военный чиновник 5 лет ИТЛ
Виноградов Николай Андреевич 37 ветеринарный врач 24 артиллерийского полка военный чиновник 5 лет ИТЛ

УМАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФИО Возраст Должность на момент ареста Прежний чин Приговор
Павлов Анатолий Николаевич 40 начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии корнет 10 лет ИТЛ
Гордынский Константин Николаевич 39 начальник штаба 1-го кавалерийского полка штабс-ротмистр 10 лет ИТЛ
Семенов Александр Константинович 40 помощник начальника 1-й части штаба 1-го кавалерийского корпуса штабс-ротмистр генштаба 5 лет ИТЛ
Тросков Александр Ильич 35 начальник школы 2-го кавалерийского полка поручик 10 лет ИТЛ
Субботовский Федор Тимофеевич 41 начальник штаба 2 кавалерийского полка прапорщик 5 лет ИТЛ
Адамов Александр Николаевич 36 ветеринарный врач 1-й кавалерийской дивизии военный чиновник 5 лет ИТЛ
Волынский Петр Антонович 29 ветеринарный врач отдельного эскадрона связи 1-го кав. корпуса - 5 лет ссылки в Казахстане
Мазель Елизар Яковлевич 36 пом. нач. ветеринарного отдела штаба УВО военный чиновник 10 лет ИТЛ
Дебольский Федор Павлович 38 ? 5 лет ИТЛ
Крючков Игнатий Петрович 34 начальник транспортной службы 17 корпуса прапорщик 5 лет ИТЛ
Дондаров Николай Захарович 39 начальник штаба 24 стрелковой дивизии подполковник ?

Список лиц, арестованных на Балтийском флоте и в городе Кронштадте (по состоянию на 25.01.1931)

ШТАБ ФЛОТА

УПРАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

МИННАЯ БРИГАДА

ОТРЯД ТОРПЕДНЫХ КАТЕРОВ

ОТДЕЛЬНАЯ ЛОЦМАНСКАЯ ДИСТАНЦИЯ ФИНЗАЛИВА

Лица, арестованные по делу Ленинградской контрреволюционной организации

ГЕНШТАБИСТЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Морозов Николай Апполонович генерал-майор профессор Военно-политической академии имени Толмачева (ВПАТ)
Ильин Евгений Петрович капитан преподаватель ВПАТ
Мухачев Виктор Степанович штабс-капитан начальник химической службы ЛВО
Энглер Николай Владимирович ротмистр преподаватель ВПАТ
Искрицкий Евгений Андреевич генерал-лейтенант преподаватель ВПАТ
Герарди Андрей Андреевич полковник преподаватель военного отд. ЛГУ
Энден Борис Михайлович старший лейтенант служащий завода "Светлана"
Тарасов Владимир Иванович капитан преподаватель ВИШ и ВПАТ
Энден Михаил Михайлович капитан преподаватель ВПАТ
Ильина-Зубковская София Александровна баронесса, жена Ильина
Тигранов Леонид Фаддеевич генерал-майор зам. военрука Планово-эконом. ин-та
Морозова Наталья Григорьевна домохозяйка
Энден София Ивановна домохозяйка
Гудим Раиса Апполоновна преподаватель 197 школы
Aнтоневич Павел Георгиевич <штабс-капитан> инженер треста завода слабого тока

МИХАЙЛОВЦЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Сапожников Алексей Васильевич генерал-лейтенант профессор Военно-технической академии (ВТА)
Иванов Борис Иванович полковник заведующий учебной части ВТА
Базилевич Владимир Васильевич капитан преподаватель ВТА
Гуранда Николай Васильевич полковник преподаватель ВТА
Коханов Николай Иванович полковник профессор ВТА
Енгалычев Николай Николаевич подполковник князь, преподаватель ВТА
Солонина Андрей Андреевич генерал-майор преподаватель ВТА
Андрющенко Андрей Клементьевич штабс-капитан заведующий лабораторией ВТА
Михайлов Сергей Гаврилович полковник нач артиллерийского факультета ВТА
Михайловский Иван Петрович генерал-майор нач. учебной части отдела АКУКС
Иванов Федор Федорович полковник пом. нач. инженерного ф-та ВТА
Сокольский Григорий Николаевич поручик преподаватель кавалерийской школы
Чернышева Татьяна Ивановна научный сотрудник ВТА
Свидерский Григорий Алексеевич генерал-майор пом. нач. учебной части ВТА
Николаев Леонид Иванович коллежск. регистр. лаборант хим. лаборатории ВТА
Басков Илья Владимирович полковник преподаватель АКУКС
Филиппов Орест Гаврилович полковник преподаватель ВТА
Граве Иван Платонович полковник профессор ВТА
Гельвих Петр Августинович полковник преподаватель ВТА
Братчиков Семен Леонтьевич капитан бухгалтер Эрмитажа
Древинг Павел Петрович капитан преподаватель Артиллерийской шк.
Плавский Михаил Михайлович подполковник зав. производством ф-ки "Скороход"
Попов Владимир Захарович капитан преподаватель АКУКС

KOHCTAHTИНОВЦЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Финский Борис Клементьевич капитан преподаватель Лесного института
Комендантов Александр Леонидович полковник научный сотрудник Гипромеза расстрел
Ключарев Владимир Сергеевич подполковник преподаватель ВТ А 3 года ИТЛ
Радзеиовский Георгий Иванович капитан пом. нач. учебн. части арт. ф-та ВТА 3 г. ссылки в Сибири
Марков Константин Владимирович капитан командир 110 артиллерийского полка
Сокологорский Константин Андреевич штабс-капитан калькулятор Промышленного союза постановления в деле нет
Беняш Петр Кириллович штабс-капитан лаборант Остехбюро 3 года условно
Яницкий Сергей Владимирович капитан пом. нач. оперчасти 2 арт. дивизиона 5 лет ИТЛ
Яницкий Даниил Владимирович штабс-капитан бухгалтер артели "Патент" 5 лет ИТЛ
Пильвинский Иван Адамович подпоручик командир 113 артиллерийского полка 3 года условно
Рогозинский Александр Владимирович капитан преподаватель кавалерийской школы 3 года ссылки в Сибири
Муев Виктор Владимирович полковник преподаватель АКУКС
Лазарев Евгений Евгеньевич капитан командир дивизиона 115 арт. полка 3 года условно
Афанасьев Владимир Павлович священник безработный 3 г. ссылки в Севкрае
Калабухин Сергей Венедиктович капитан зав. опер, частью Рудметаллторга 3 г. ссылки в Сибири
Островский Сергей Леонидович штабс-капитан отв. Рук. ТНБ Рулметаллторга 5 лет ИТЛ
Львович Николай Августинович штабс-капитан конструктор завода № 7 6 месяцев
Эрнст Константин Константинович поручик зав. 1-м районом Рудметаллторга 3 года ИТЛ
Новицкий Евстафий Антонович - зав. отделом электротока 5 лет ИТЛ
Сырокомль-Василевич Сергей Алексеевич капитан приемщик на Ижорском заводе 3 года ссылки в Сибири
Люба Борис Владимирович штабс-капитан военный капельмейстер 4 арт. полка 10 лет ИТЛ
Верещагин Владимир Юрьевич поручик командир дивизиона 104 арт. полка
Бем Владимир Михайлович капитан начальник штаба 115 арт. полка 3 года ИТЛ
Исаев Борис Николаевич подпоручик зав. производством артели "Юпитер" 3 года ИТЛ
Исаев Сергей Николаевич подпоручик помощник командира 4 арт. полка 3 г. ссылки в Сибири
Робачевский Александр Северьянович подпоручик преподаватель Ленинградской строительной школы освобожден
Густерин Владимир Андрианович поручик сл. Объединенн. опытн. машиностр. 3 месяца


АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Костылев Георгий Николаевич подполковник начальник АТШ
Емельянов Борис Петрович капитан преподаватель АТШ
Потулов Николай Николаевич полковник преподаватель АТШ
Занларин Леонид Васильевич штабс-капитан пом. нач. технической части АТШ
Сорокин Николай Терентьевич капитан начальник технической части АТШ
Воскресенский Иван Петрович подпоручик преподаватель АТШ
Слюсаренко Георгий Петрович полковник делопроизв. ин-та протезировани
Фищенко Алексей Павлович подполковник начальник учебного отдела АТШ
Васильев Николай Львович капитан пом. нач. учебного отдела АТШ
Рункевич Николай Григорьевич действ. статск. сов. руководитель профобучения з-да № 7
Никифоров Михаил Николаевич штабс-капитан преподаватель АТЩ
Михайлов Алексей Иванович подполковник преподаватель АТШ
Герман Вера Петровна преподаватель АТЩ


ВОЕННЫЕ ТОПОГРАФЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Селиверстов Иван Иванович генерал-майор инвалид
Лейцихович Григорий Николаевич подполковник триангулятор Геодезического управл.
Бахмурин Павел Акимович подполковник триангулятор Топографического отр.
Пейбо Василий Иванович поручик инструктор-геодезист Откомхоза
Блюм Владимир Александрович штабс-капитан нач. партии Уральского геодез. упр.
Перевозчиков Василий Ефремович капитан врид ком. 1-го воен. Триангулят. отр.
Кондратьев Федор Яковлевич штабс-капитан пом. нач. Северного топогр. отряда
Силин Семен Нилович штабс-капитан зав. учебн. частью Топограф. техн.
Коврайский Владимир Владимирович коллежский секретарь научный сотрудник института геодезии
Панфилов Владимир Иванович капитан нач. партии Северн. Гидротехн. эксп.
Брейбо Антон Викентьевич - зам. нач. Северного геодезическ. упр.
Куром Виктор Сидорович подпоручик триангулятор 1-го Тригонометр. отр.
Кочанов Иван Александрович поручик триангулятор 1-го Тригонометр. отр.
Зайцев Борис Николаевич подпоручик триангулятор 1-го Тригонометр. отр.
Власов Константин Арсеньевич подполковник нач. Топограф. работ Геолкома
Уразов Петр Васильевич подполковник руководитель топографических работ

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Белоутов Сергей Андреевич подполковник преподаватель школы
Зубарев Федор Иванович генерал-лейтенант инженер Откомхоза
Вольфсон Густав Максимович поручик преподаватель школы
Скородинский Николай Александрович поручик преподаватель школы
Палтусов Константин Павлович гражд. инженер преподаватель школы
Белоутова Наталья Евгеньевна библиотекарь завода имени Сталина

ВОЕННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Крыжановский Николай Николаевич генерал-майор военпред АУ на заводе "Большевик"
Гун Василий Васильевич генерал-майор военпред АУ на заводе им. Сталина
Алмазов Иван Иванович генерал-майор контрольн. мастер з-да "Большевик"
Демидов Николай Петрович генерал-лейтенант старший проектировщик института по изучению шахт
Ханеев Петр Андреевич - механик артели "Спецмеханика"

ПРЕОБРАЖЕНЦЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Виртенберг Элла Альбертовна делопроизв. техникума швейн. пром.
Литкинг Никита Михайлович подпоручик десятник Текстильторга
Гусев Григорий Иванович ветфельдшер механик палаты мер и весов
Зуев Дмитрий Дмитриевич полковник преподаватель КУВНАС
Ильин Борис Петрович - начальник учебного сектора
Ильина Вера Платоновна счетовод ЛОПО
Казакевич Евгений Михайлович генерал сторож Стройтреста
Клементьева Ольга Ивановна пом. библ. Домпросвета им. Ленина
Казакевич Юлия Михайловна домохозяйка
Клементьева Надежда Ивановна преподаватель 206 школы
Кутепова-Дернова Мария Васильевна делопроизводитель артели
Лысов Алексей Петрович поручик заключенный
Лебедева Нина Васильевна счетовод ЖАКТа
Леонтьев Сергей Михайлович прапорщик завхоз лома отдела Начсостава
Леонтьев Николай Михайлович прапорщик делопроизводитель ВТА
Мартынова Александра Павловна бухгалтер роддома
Митусова Раиса Павловна н. с. Русского Государств. музея
Майданович Зинаида Васильевна служащая лаборатории Лидинерт.
Маклаков Константин Георгиевич капитан преподаватель военных наук ЛИПС
Ознобишин Владимир Николаевич полковник чертежник на дому
Паппе Лев Федорович военврач полка врач коммунальной больницы
Седзик Севастьян Иванович - бухгалтер Откомхоза
Серова Мария Михеевна преподаватель 55 школы
Свинцицкии Александр Вячеславович - ТРАМ
Тотини Вячеслав Петрович - счетовод Госстрой треста
Тихомиров Михаил Владимирович священник полка без определенных занятий
Чемерзин Борис Александрович - преподаватель 178 школы
Якимович Сергей Александрович - механик товарищества "Отовент"

ГРАЖДАНСКАЯ ВЕТВЬ ПРЕОБРАЖЕНЦЕВ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Авилова Анна Иосифовна домохозяйка
Вальберг Наталья Ивановна статистик ОБЛФО
Есаулов Сергей Евгеньевич безработный
Елачич Николай Александрович пианист
Измайлов Николай Иванович священник полка
Константиновская-Микеладзе Алиса Робертовна учитель немецкого языка
Куровская-Потемкина Ольга Владимировна домохозяйка
Карцева Мария Ивановна домохозяйка
Погожев Евгений Николаевич - безработный
Рынкевич Наталья Михайловна безработная
Хвощинская-Пешкова Надежда Владимировна безработная
Цветков Михаил Александрович - техник Откомхоза

CЕМЕНОВЦЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста Приговор
Сиверс Яков Яковлевич генерал сл. артели Ленторгин, вычищен расстрел
Кавтарадзе Николай Алексеевич генерал безработный расстрел
Шелехов Дмитрий Александрович генерал секр. учебн. части Педаг. техникума расстрел
Поливанов Алексей Матвеевич полковник бухгалтер артели расстрел
Комаров Дмитрий Виссарионович полковник лаборант Геолкома расстрел
Брок Петр Николаевич полковник статистик Северо-западного союза расстрел
Дренякин Леонид Васильевич полковник техник электросвязьстроя расстрел
Кудрявцев Ефим Иосифович капитан мастер ф-ки "Пролетарский труд" расстрел
Лобашевский Николай Владиславович капитан заведующий киоском ГИЗ 5 лет ИТЛ
Столица Георгий Константинович капитан артист балета 5 лет ИТЛ
Гильшер Георгий Иванович капитан счетовод Ленинградстро 10 лет ИТЛ
Шрамченко Владимир Владимирович штабс-капитан служащий артели "Крут" расстрел
Розе Борис Карлович подпоручик счетовод общества "Друг детей"' 5 лет ИТЛ
Родкевич Максим Романович прапорщик управделами УНС ЛВО
Пащенко Евгений Николаевич прапорщик учитель автошколы
Куликов Павел Панфилович прапорщик агент Советского Колхозстроя 10 лет ИТЛ
Христофоров Владимир Васильевич зауряд-чиновник кладовщик о-ва "Здоровое Жилище" расстрел
Смирнов Константин Павлович ст. писарь агент Райжилсоюза расстрел
Полосин Яков Семенович ст. унтер-офицер рабочий з-да "Стенька Разин" 10 лет ИТЛ
Тимофеев Александр Федорович ст. писарь охранник Мурманской ж/д 5 лет ИТЛ
Максимов Федор Алексеевич ст. писарь служащий Северо-западного союза 5 лет ИТЛ
Родионoв Аркадий Ефремович чиновник воен. вр. агент завода "Знамя Труда" 10 лет ИТЛ

ИЗМАЙЛОВЦЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Бомбаль Петр Иванович прапорщик слесарь завода № 4
Безерский Сергей Иванович прапорщик кустарь Производственного союза
Бубнов Михаил Михайлович капитан счетовод Сберкассы
Ветров Иван Васильевич прапорщик зав. ларьком Северо-западной ж/д
Воскресенский Михаил Александрович прапорщик кассир Октябрьской ж/д
Гордов Владимир Алексеевич прапорщик счетовод артели "Юпитер"
Евментьев Владимир Николаевич унтер-офицер счетовод завода имени Сталина
Кованько Алексей Алексеевич капитан научный сотрудник Академии Наук
Кривицкий Николай Николаевич капитан счетовод ЛСПО
Леонтьев Иван Федорович писарь счетовод союза Пшиенкус.
Лепорк Владимир Сергеевич прапорщик бухгалтер "Красного Водника"
Никитин Б.А. прапорщик счетовод
Нарбут Михаил Васильевич поручик пианист Музыкального техникума
Охочинский Владимир Константинович прапорщик преподаватель института книговедени
Парфенов Иван Дмитриевич - инженер ЛСПО
Парский Константин Константинович полковник преподаватель ФЗУ
Палабин Владимир Николаевич рядовой старший инспектор ОБЛФО
Робуш Владимир Евгеньевич поручик служащий фабрики Картонталь
Рубчин Александр Николаевич прапорщик зав. отд. Ф-ки "Красный Швейник"
Рудницкий Георгий Петрович прапорщик бухгалтер артели "Галантерейщик"
Рогозинский Петр Владимирович прапорщик рабочий Торгового порта
Ступель Николай Иванович прапорщик химик института металлов
Сахаров Василий Георгиевич прапорщик токарь з-да "Красный треугольник"
Толстой Анатолий Иванович штабс-капитан преподаватель института слепых
Ухтомский Павел Сергеевич прапорщик бухгалтер ВЭО
Феоктистов Гавриил Дементьевич прапорщик бухгалтер таможни
Фомин Николай Федорович прапорщик зав. ларьком Северо-западной ж/д
Хрипов Александр Александрович прапорщик счетовод з-да "Красный треугольник"
Цырг Михаил Алексеевич подполковник зав. воен. отделом Центроархива
Цицеров Павел Григорьевич прапорщик кассир института Народов Севера
Чаплыгин Александр Арсеньевич капитан -

МОСКОВЦЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Пеньевскии Николай Михайлович подпоручик чертежник фабрики Картонтоль
Золотов Григорий Иванович ст. унтер-офицер служащий артели "Транструд"
Гольца Сергей Иванович прапорщик грузчик Севзаппогруза
Блажис Михаил Федорович капитан бухгалтер Электротока
Браусевич Тихон Иванович подпрапорщик продавец ЛСПО
Антонович Бронислав Семенович ст. унтер-офицер инкассатор Жилсоюза
Егоров Константин Яковлевич поручик агент Жилсоюза
Конопатов Георгий Демидович прапорщик агент Пищетреста
Костылев Игорь Владимирович поручик артельщик артели "Прима"
Любарский Николай Константинович поручик агент по распространению изданий "Политкаторжанин"
Мальм София Эдуардовна педагог детдома, полковая дама
Михайлов Александр Николаевич полковник безработный
Мельгунов Николай Анатольевич полковник счетовод завода "Знамя Труда"
Михальченок Андрей Денисович прапорщик безработный
Никитин Иван Константинович прапорщик счетовод фабрики
Якубович Константин Антонович полковник преподаватель техникума
Чермоев Владимир Александрович генерал-майор безработный
Сухомель Николай Сигизмундович подполковник конторщик Сберкассы
Пемеллер Георгий Васильевич полковник преподаватель Медицинского ин-та
Попов Павел Васильевич унтер-офицер возчик Союзмяса
Попов Яков Петрович унтер-офицер продавец ОСПО
Яковлев Петр Михайлович полковник преп. финансово-экономическ. ин-та
Боярская Екатерина Григорьевна домохозяйка, полковая дама
Слухоцкий Людвиг Людвигович подполковник пенсионер
Слухоцкий Евгений Людвигович генерал-майор безработный
Салатко-Петрищева Екатерина Георгиевна безработная, полковая дама
Лобойков Николай Николаевич прапорщик счетовод треста коммундомов
Кауров Дмитрий Леонидович капитан бухгалтер сберкассы Октябрьск. ж/д
Кондырев Василий Михайлович полковник продавец ЛСПО
Гальфтер Александр Петрович полковник ст. артельщик артели "Пищевкус"
Топильский Александр Александрович штабс-капитан бухгалтер Райпо Мгинского уч.
Ивашкевич Константин Иванович статский советник счетовод Мурманской ж/д
Смирнов Тихон Емельянович ст. унтер-офицер счетовод Мурманской ж/д
Смирнова Ольга Емельяновна домохозяйка
Сборомирский Болеслав Иванович капитан свободный художник

КАСПИЙЦЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Солодягин Николай Александрович полковник член артели "Изобретатель"
Морозов Василий Петрович подполковник член артели "Изобретатель"
Белов Георгий Владимирович подполковник безработный
Хохлов Борис Павлович подполковник безработный
Гирс Александр Сергеевич ротмистр кладовщик товарищества "Оттовельд"
Чепурковский Александр Александрович полковник преподаватель финансово-экономического института
Гензель Михаил Михайлович полковник счетовод Кожсиндиката
Косовец Григорий Григорьевич полковник кладовщик артели
Сарафанов Леонид Николаевич поручик кладовщик механического комбината
Погоржельский Александр Казимирович подполковник преподаватель Осоавиахима
Ковесский Николай Андреевич подполковник преподаватель школы
Самойлов Владимир Владимирович подполковник инструктор Осоавиахима
Розенблюм Лев Ильич тит. Сов. капельм. гарнизонный капельмейстер
Розенблюм Григорий Иванович - кладовщик завода имени К. Маркса
Денисова Лариса Андреевна домохозяйка, жена полкового врача
Ростованoba Вера Константиновна учительница
Солодягина Александра Константиновна домохозяйка
Розенблюм София Савельевна домохозяйка
Тархов Александр Петрович старший лейтенант модельщик
Васильев Дмитрий Петрович подполковник модельщик артели "Изобретатель"
Кухаренко Владимир Андреевич полковник модельщик артели "Изобретатель"
Иванов Александр Александрович капитан модельщик артели "Изобретатель"
Селяков Василий Васильевич юрист модельщик артели "Изобретатель"
Филиппович Борис Павлович штабс-капитан инструктор завода "Большевик"
Гиммельман Николай Михайлович поручик член артели "Изобретатель"
Гиммельман Георгий Михайлович штабс-капитан инструктор завода "Большевик"
Виллаид Николай Михайлович - инстр. собаководства Осоавиахима
Росмейер Владимир Павлович штабс-капитан счетовод
Скрягин Михаил Сергеевич штабс-капитан зав. боепитанием 1 Ленингр. школы
Березин Николай Николаевич штабс-капитан пом. ком. 15 отд. стр. батальона
Александров Алексей Александрович юрист пенсионер
Иванов Сергей Васильевич военный чиновник конструктор завода им. К. Маркса
Троицкая Пелагея Николаевна домохозяйка
Косовец Михаил Григорьевич полковник преподаватель физкультуры
Петров Александр Васильевич штабс-капитан заведующий тиром школы "Выстрел"
Базилевич Екатерина Николаевна преподаватель школы
Базилевич Зинаида Николаевна преподаватель школы
Покиров Глеб Мергеевич штабс-капитан пенсионер

НОВОЧЕРКАССЦЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Бак Евгений Антонович Поручик лаборант инженерно-экономич. ин-та
Власов Алексей Михайлович Подполковник продавец Ленторгина
Воронин Федор Федорович Подполковник воен. прсп. Геологоразвед. ин-та
Гнеденко Владимир Федорович Капитан кладовщик "Конкордии"
Дурново Нил Нилович Капитан техник завода '" Металлоприбор"
Игнатьев Василий Александрович Полковой врач врач амбулатории № 4
Иванов Алексей Владимирович Подполковник военрук Художественно-Пром. техн.
Кублицкий Петр Петрович Капитан агент
Кублицкий Павел Петрович Подполковник инвалид, пенсионер
Кольцов Петр Иванович Подпрапорщик десятник ЛСПО
Коркин Николай Николаевич Капитан инвалид, на пенсии
Лутохин Анатолий Николаевич Капитан счетовод завода "Электросила"
Муратов Дмитрий Михайлович Подполковник бухгалтер Всеобуча
Маркович Федор Михайлович Полковник продавец Ленторгина
Михайлов Владимир Андреевич Капитан бухгалтер правления Октябрьской ж/д
Расступников Александр Федорович Полковой капельмейстер капельмейстер фабрики "Скороход"
Скородумов Всеволод Владимирович Полковник кассир Жилищного Гражданского строительства
Станкевич Николай Петрович Полковник табельщик 2-й ГЭС
Сунцов Василий Иванович Полковник инспектор Госстраха
Штакельберг Вильгельм Иванович Полковник богетчик Ленотгиза
Штакельберг Анна Федоровна преподаватель ЛИКБЕЗ

САПЕРЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Сервецкий Александр Панфилович полковник главный садовод Ботанического сада
Черкас Владимир Иванович генерал-майор производитель работ СТУ ЛСПО
Шубников Александр Константинович полковник пом. нач учебного отдела Военно-инженерной академии


САМАРЦЫ

ФИО Прежний чин Должность на момент ареста
Беннарт Николай Константинович полковник бухгалтер педагогического техникума
Беляков Иван Иванович полковник воен. преп. института им. Герцена
Левицкий Александр Алексеевич капитан воен. преподаватель по Музтресту
Коробов Константин Гаврилович штабс-капитан нач. пож. охраны Главн. воен. порта
Петров Владимир Матвеевич капитан воен. преп. ин-та им. Леогафта
Мухина Мария Николаевна полковая дама, домохозяйка
Благово Зинаида Михайловна полковая дама, статистик упр. связи
Крестовоздвиженский Николай Николаевич служитель культа, тихоновед
Брелис Александр Иосифович штабс-капитан техник кожтреста
Демидов Евгений Михайлович генерал-майор пенсионер
Мухин Борис Александрович юнкер пенсионер
Полянский Павел Иванович полковник делопроизводитель лесопильного з-да
Иванчиков Федор Иванович прапорщик, дворцовый гренад. Инвалид
Родендорф Александр Людвигович генерал-майор служащий магазина
Ахвердов Иван Васильевич генерал-лейтенант счетовод Арменторга
Людницкий Леонид Леонидович подполковник преп. шк. препод. комсостава запаса

Источники

  1. http://xxl3.ru/krasnie/tinchenko/razd2.html
  2. Тинченко Я.Ю. Голгофа русского офицерства в СССР, 1930–1931 годы / Я.Ю.Тинченко. – М., 2000. – 496 с., 12 л. ил.