Список лиц командного состава Русской армии (1924 год)
Материал из Офицеры русской императорской армии
СПИСОК лиц командного состава Русской армии (1924 год), полученный от берлинской резидентуры Иностранного отдела ОГПУ
Должность | Фамилия, имя и отчество |
---|---|
Главнокомандующий Русской армией | генерал-лейтенант барон Врангель Петр Николаевич |
генерал для поручений при Главнокомандующем Русской армией | генерал-майор Артифексов Леонид Александрович |
Штаб Главнокомандующего Русской армией | |
и.д. начальника штаба | генерал-лейтенант Кусонский Павел Алексеевич |
начальник 1-го отделения (личного состава) | генерал-лейтенант Архангельский Алексей Петрович |
начальник 2-го отделения (судного) | генерал-майор Попов Александр Григорьевич |
начальник 3-го отделения (хозяйственного) | полковник Чижов Павел Николаевич |
начальник 4-го отделения (особого) | генерал-лейтенант Климович Евгений Константинович |
заведующий санитарной частью Русской армии | надворный советник Погорелов Иван Иванович |
врид протопресвитера военного и морского духовенства | протоиерей Виноградов Василий |
начальник снабжения частей Русской армии в королевстве СХС | генерал-лейтенант Вязьмитинов Василий Ефимович |
Части, расположенные в Болгарии | |
начальник всех частей и управлений Русской армии в Болгарии | генерал-лейтенант Абрамов Федор Федорович |
начальник его штаба | полковник Сорокин Михаил Дмитриевич |
начальник снабжения частей Русской армии в Болгарии | военный инженер генерал-лейтенант Ставицкий Петр Павлович |
Галлиполийская группа | |
начальник группы | генерал-лейтенант Витковский Владимир Константинович |
начальник управления группы | полковник Алатырцев Александр Владимирович |
командир гвардейского отряда | полковник Христофоров Евгений Ильич |
командир гвардейского батальона | полковник Жмилев Виктор Афанасьевич |
командир гвардейской батареи | полковник Кузьминский Евгений Константинович |
командир Корниловского ударного полка | генерал-майор Скоблин Николай Владимирович |
командир Дроздовского стрелкового полка | генерал-майор Туркул Антон Васильевич |
командир Алексеевского пехотного полка | генерал-майор Зинкевич Михаил Михайлович |
командир Корниловского артиллерийского дивизиона | генерал-майор Ерогин Лев Михайлович |
командир Марковского артиллерийского дивизиона | генерал-майор Илляшевич Лев Львович |
командир Дроздовского артиллерийского дивизиона | генерал-майор Ползиков Михаил Николаевич |
командир Алексеевского артиллерийского дивизиона | полковник Боголюбов Владимир Иванович |
командир 5-го артиллерийского дивизиона | генерал-майор Эрдман Павел Николаевич |
командир 6-го артиллерийского дивизиона | генерал-майор Баркалов Владимир Павлович |
командир Технического батальона | полковник Дьяченко Дмитрий Дмитриевич |
начальник Александровского военного училища | генерал-майор Буров Петр Никитич |
начальник Константиновско-Корниловского военного училища | генерал-майор Георгиевич Михаил Милошевич |
и.д. начальника училища | полковник Соколовский Василий Иоанникиевич |
начальник Сергиевского артиллерийского училища | генерал-майор Казьмин Николай Андреевич |
начальник Николаевского инженерного училища | генерал-майор Болтунов Александр Дмитриевич |
начальник Офицерской артиллерийской школы | генерал-майор Карабанов Александр Николаевич |
Лемносская группа (Донской корпус) | |
и.д. начальника группы | генерал-лейтенант Татаркин Григорий Васильевич |
начальник управления группы | полковник Ясевич Петр Константинович |
начальник Донского офицерского резерва | генерал-майор Морозов Василий Иванович |
командир 3-го Донского полка | генерал-майор Лобов Григорий Петрович |
командир 5-го Донского полка | генерал-майор Попов Александр Прокофьевич |
командир Гундоровского полка | генерал-майор Коноводов Иван Никитич |
командир Терско-Астраханского полка | генерал-майор Агоев Константин Константинович |
командир Донской офицерской батареи | генерал-майор Поляков Александр Иванович |
начальник Атаманского военного училища | генерал-майор Попов Владимир Петрович |
начальник Кубанского генерала Алексеева военного училища | генерал-майор Лебедев Олег Иванович |
Части, расположенные в СХС | |
Галлиполийская группа (кавалерийская дивизия) | |
начальник группы, он же начальник кавалерийской дивизии | генерал-лейтенант Барбович Иван Гаврилович |
начальник управления группы, он же начальник штаба кавалерийской дивизии | генерал-майор Крейтер Владимир Владимирович |
командир 1-й бригады | генерал-майор Выгран Владимир Николаевич |
командир 1-го кавалерийского полка | полковник Тихонравов Михаил Иванович |
командир 2-го кавалерийского полка | полковник Фукс Владимир Карлович |
командир дивизиона штаба дивизии | полковник Краснопольский |
командир 2-й бригады | генерал-лейтенант Гернгросс Борис Владимирович |
командир отдельного гвардейского кавалерийского дивизиона | штабс-ротмистр граф Татищев Николай Дмитриевич |
командир 3-го кавалерийского полка | полковник Глебов Иван Александрович |
командир 4-го кавалерийского полка | полковник Попов Сергей Петрович |
командир конно-артиллерийского дивизиона | генерал-майор Щеголев Владимир Александрович |
начальник Николаевского кавалерийского училища | генерал-майор Чекатовский Игнатий Игнатьевич |
Лемносская группа (Кубанская казачья дивизия) | |
Начальник группы, он же начальник Кубанской казачьей дивизии | генерал-майор Зборовский Виктор Эрастович |
Начальник управления группы, он же начальник штаба Кубанской казачьей дивизии | полковник Короваев Алексей Иванович |
командир 1-й бригады | генерал-майор Венков Василий Кузьмич |
командир 2-й бригады | генерал-майор Цыганок Спиридон Филимонович |
командир дивизиона лейб-гвардии Кубанских и Донских сотен | полковник Зерщиков Константин Федорович |
командир 1-го Сводно-Кубанского полка | генерал-майор Репников Дмитрий Васильевич |
командир 2-го Сводно-Кубанского полка | полковник Рудько Вениамин Исаевич |
командир 3-го Сводно-Кубанского полка | генерал-майор Скворцов Михаил Алексеевич |
командир Кубанского казачьего артиллерийского дивизиона | полковник Белый Юрий Николаевич |
командир Кубанского технического батальона | полковник Орехов Константин Иванович |
командир Кубанского офицерского дивизиона | генерал-майор Бочаров Павел Григорьевич |
командир лейб-гвардии Казачьего дивизиона | генерал-майор Оприц Илья Николаевич |
командир лейб-гвардии Атаманского дивизиона | генерал-майор Хрипунов Михаил Георгиевич |
командир лейб-гвардии Донской казачьей батареи | генерал-майор Упорников Николай Николаевич |
командир Донского технического батальона | военный инженер полковник Михеев Леонид Михайлович |
Кадетские корпуса | |
директор Русского кадетского корпуса | генерал-лейтенант Адамович Борис Викторович |
директор Крымского кадетского корпуса | генерал-лейтенант Римский-Корсаков Владимир Валерьянович |
директор Донского императора Александра кадетского корпуса | генерал-лейтенант Перрет Евгений Васильевич |
- Источник: Русская военная эмиграция 20—40-х годов XX века. Документы и материалы. Том 4: У истоков "Русского общевоинского союза" 1924. — Москва, 2007.